PDA

Просмотр полной версии : «Республиканская Альтернатива»

Страницы : 1 2 [3] 4

Ali Aliyev
27.02.2009, 15:29
С меня достаточно пока одной организации, в которую мы с Эркином уже входим. Это профессиональная организация, не имеющая ничего общего с политикой - скорее, клуб по интересам. До РЕАЛ-а я пока не доросла. :tongue:
Не скромничайте, плиз :))))) Вашего IQ хватит не на один РЕАЛ:lol:

Erkin
27.02.2009, 15:56
Именно несвобода приводила к буму науки - это была возможность самовыражения и самореализации.

В "Третьем Рейхе" и СССР развивались те науки, которые были нужны этим режимам (служили усилению военого потенциала, например). Ученых заставляли работать в лагерном режиме, их репрессировали. Какое там самовыражение? Выбора у них не было. Заниматься исследованиями или нет - для них было вопросом выживания. Когда у них появился выбор, они стали эммигрировать. И то, что "Третьего Рейха" и СССР больше нет, тоже весьма показательно.

Комментатор
27.02.2009, 16:17
Да, что там политика, даже в науке факты и истина действенны только в пределах заранее согласованных парадигм. Потому-то подлинное развитие науки возможно только там, где соблюдаются фундаментальные свободы.

Действительно, прорывные работы в фундаментальных науках возможны лишь в условиях подлинно свободных дискуссиях. Колоссальный успех веймарской Германии в становлении современной квантовой теории и ряде других важнейших направлений фундаментальной науки был отчасти результатом, того что поражение в Первой мировой войне сделал Германию самой свободной страной Запада - не только потому что Веймарская конституция была создана уже в XХ веке и следовательно более либеральна, чем большинство конституций, принятых в более консервативные времена, но и по целому ряду политических (стремление победителей подорвать авторитет центральных властей Германии) и психологических (поражение поколения "отцов" лишило их авторитете в глазах "детей") причин.

Но любой технологический цикл в истории человечества после этапа бурного старта возможного лишь в условиях свободы переходит в рутинную стадию массового применения. И здесь тоталитарные режимы показывают - как гитлеровская Германия или современный Китай - совсем неплохие результаты. Правда, лишь до тех пор пока человечества не исчерпает созданный свободными людьми фундаментальный задел. И вновь новые горизонты открывают именно свободные люди.

SUMGAYIT
27.02.2009, 16:35
Эркин, вы настолько умны, что за вами хочется идти хотя бы только по этой причине. :)

И как всегда в конце драмы все шишки падают на фаворита.)
"Не сотвори себе кумира" (с)

Erkin
27.02.2009, 16:45
Я говорю о рациональности построения вашей системы. Точнее о ее отсутвии.
Рациональый аргумент и рациональная ситема не одно и тоже.

Разумеется, не одно и то же. Но даже рациональная система основывается на некоторых принятых на веру ценностях, т.е. в основе иррациональна. Это касается не только политика, но даже науки.

Volkan
27.02.2009, 17:08
В "Третьем Рейхе" и СССР развивались те науки, которые были нужны этим режимам (служили усилению военого потенциала, например). Ученых заставляли работать в лагерном режиме, их репрессировали. Какое там самовыражение? Выбора у них не было. Заниматься исследованиями или нет - для них было вопросом выживания. Когда у них появился выбор, они стали эммигрировать. И то, что "Третьего Рейха" и СССР больше нет, тоже весьма показательно.
Военной наукой можно объявить любую - даже музыку потому что есть военные марши. Медицина и фармокология. География и биология. А фундаментальная наука применительна в зависимости от приложения.

Не надо говорить что ученых заставляли работать в лагерном режиме. Одни профессорские квартиры и академические городки чего стоят. Ничего себе "зона" - о таких "зонах" пол СССР мечтали.

Именно самовыражение - можно творить. И развитие наук было таким что ни одной Западной стране не снилось. Свобода тут не причем - главное осознание необходимости и наличие применения.

Volkan
27.02.2009, 17:10
Действительно, прорывные работы в фундаментальных науках возможны лишь в условиях подлинно свободных дискуссиях. Колоссальный успех веймарской Германии в становлении современной квантовой теории и ряде других важнейших направлений фундаментальной науки был отчасти результатом, того что поражение в Первой мировой войне сделал Германию самой свободной страной Запада - не только потому что Веймарская конституция была создана уже в XХ веке и следовательно более либеральна, чем большинство конституций, принятых в более консервативные времена, но и по целому ряду политических (стремление победителей подорвать авторитет центральных властей Германии) и психологических (поражение поколения "отцов" лишило их авторитете в глазах "детей") причин.

Но любой технологический цикл в истории человечества после этапа бурного старта возможного лишь в условиях свободы переходит в рутинную стадию массового применения. И здесь тоталитарные режимы показывают - как гитлеровская Германия или современный Китай - совсем неплохие результаты. Правда, лишь до тех пор пока человечества не исчерпает созданный свободными людьми фундаментальный задел. И вновь новые горизонты открывают именно свободные люди.
Покажите "фундаментальный задел" в Китае или в Советской России.

AbdulAziz
27.02.2009, 17:10
Разумеется, не одно и то же. Но даже рациональная система основывается на некоторых принятых на веру ценностях, т.е. в основе иррациональна. Это касается не только политика, но даже науки.

Ценности!?
Ценности у всех разные...
Не принимая в счет ценности, приходится судить и делать выводы по конкретным делам.
К Вам, как к личности, уже есть симпатии, но это только сотая доля того, что может явится причиной присоединения к Вам масс.
Натик всегда призывал к конкретным шагам, а РЕАЛ наметил какие-либо конкретные шаги?

Volkan
27.02.2009, 17:11
А что вас удивляет? :)
Вам Али Алиев хорошо написал ))))

Volkan
27.02.2009, 17:14
В Рациональной системе нет принятых на веру ценностях. Есть ресурс, есть задача и есть пути ее выполнения. Это есть функционирование системы. Есть чего нет то и системы нет.
Ресурса у вас нет. Вместо собранных групп у вас театр с несколькими сценами - каждому по своей. Осветителю своя, актеру своя, суфлеру своя. Спектакля не будет. Нужна одна сцена и одна труппа.

Erkin
27.02.2009, 17:20
В Рациональной системе нет принятых на веру ценностях.

Разве я утверждал обратное? Я написал, что рациональная система (в том числе научная) основывается на принятых на веру ценностях или принципах. В самой же системе, конечно же, всё должно быть рационально. Иррациональна основа системы, а не сама система.

Erkin
27.02.2009, 17:26
... а РЕАЛ наметил какие-либо конкретные шаги?

Я уже отвечал на подобный вопрос. Четкого плана пока нет. Среди членов РЕАЛа есть разногласия по конкретным вопросам, но есть и общность ценностей и перспективы. Мы еще только начинаем.

Volkan
27.02.2009, 17:30
Разве я утверждал обратное? Я написал, что рациональная система (в том числе научная) основывается на принятых на веру ценностях или принципах. В самой же системе, конечно же, всё должно быть рационально. Иррациональна основа системы, а не сама система.
Если основа иррационально то никакой системы не будет. Система строится на рационализме. Иначе она не нужна.

Erkin
27.02.2009, 17:32
Свобода тут не при - главное осознание необходимости...

Ну, вот видите, я же говорил, что многое зависит от ценностного подхода (расстановки акцентов). Вы видите корень в осознании необходимости, я же - в свободе творчества. Нацисты и коммунисты, понимавшие свободу в духе Гегеля (как осознанную необходимость), сгинули, а те, кто верил в свободу, до сих пор творят.

Dismiss
27.02.2009, 17:33
Вам Али Алиев хорошо написал ))))

Вы мне оба польстили. )))

Erkin
27.02.2009, 17:36
Если основа иррационально то никакой системы не будет. Система строится на рационализме. Иначе она не нужна.

Почитайте книгу Томас Куна "Структура научных революций", а также критику Карла Поппера, Имре Лакатуша и Людвига Файерабенда.

Volkan
27.02.2009, 17:37
Ну, вот видите, я же говорил, что многое зависит от ценностного подхода (расстановки акцентов). Вы видите корень в осознании необходимости, я же - в свободе творчества. Нацисты и коммунисты, понимавшие свободу в духе Гегеля (как осознанную необходимость), сгинули, а те, кто верил в свободу, до сих пор творят.
Но науки развивались больше не при тех кто "верил свободу" а при нацистах и коммунистах. Вы этого не хотите признать.

Комментатор
Покажите "фундаментальный задел" в Китае или в Советской России.

Его там и не было. Фундаментальный задел создавался в свободных странах свободными людьми - я об этом и писал.

AbdulAziz
Я уже отвечал на подобный вопрос. Четкого плана пока нет. Среди членов РЕАЛа есть разногласия по конкретным вопросам, но есть и общность ценностей и перспективы. Мы еще только начинаем.
Вы на этот вопрос отвечали мне же, но я подумал, что прошло достаточно времени, чтобы определиться.
И как долго потянет только-начинание?

Volkan
27.02.2009, 17:40
"Василий, и не за то ценю тебя что ты фронтовик. А потому что ты меньше пьеш чем другие" - рассказ про послевоенную деревню.

Volkan
27.02.2009, 17:42
Его там и не было. Фундаментальный задел создавался в свободных странах свободными людьми - я об этом и писал.
Ну вот так без фундаментального задела выросла наука и в СССР и в Китае. Всем свободам назло.

Volkan
27.02.2009, 17:42
Почитайте книгу Томас Куна "Структура научных революций", а также критику Карла Поппера, Имре Лакатуша и Людвига Файерабенда.
Революции бывают во дворцах. В науке есть прогресс и развитие.

Erkin
27.02.2009, 17:43
И как долго потянет только-начинание?

Этого знать не может никто. Мы ранжируем цели, определяем приоритеты. Разногласия по менее значимым (по крайней мере на данный момент) вопросам отстраняем. Это не так-то просто, как может показаться, и времени на это жалеть не следует.

Volkan
27.02.2009, 17:44
Этого знать не может никто. Мы ранжируем цели, определяем приоритеты. Разногласия по менее значимым (по крайней мере на данный момент) вопросам отстраняем. Это не так-то просто, как может показаться, и времени на это жалеть не следует.
Напомнило

"неет, торопиться не надо" - Саахов

Erkin
27.02.2009, 17:48
Революции бывают во дворцах. В науке есть прогресс и развитие.

Это одна из возможных позиций. Я придерживаюсь иной, которую и отстаивали указанные выше философы.

AbdulAziz
27.02.2009, 17:57

А я думал, уже определенные цели и приоритеты - вас всех и собрало вместе. (да и я знаю, что это так)
Но все же очень хотелось бы, чтоб задавая РЕАЛистам эти вопросы, получать ответы вне сомнений, четко прочерченными контурами.

Комментатор
27.02.2009, 18:01
Ну вот так без фундаментального задела выросла наука и в СССР и в Китае. Всем свободам назло.

То есть если бы не фундаментальные работы западных ученых в СССР не было бы ни ядерной, ни ракетной технологии. Ни даже реактивных двигателей - советские конструкторы не смогли самостоятельно создать турбореактивный двигатель пока Великобритания вскоре после Второй мировой войны не продала в СССР свои реактивные двигатели.

Так же и Китай. Без западных технологий Китай не мог бы производить ни DVD плееров ни мониторов.

Вне свободы максимум можно рассчитывать на то, что бы вести какие-то вспомогательные исследования в фундаментальных областях и прикладные разработки. Но когда исчерпывается возможности технологии и требуется переход к новой - вот тут и становится очевидной слабость несвободных стран.

Erkin
27.02.2009, 18:02
...очень хотелось бы, чтоб задавая РЕАЛистам эти вопросы, получать ответы вне сомнений, четко прочерченными контурами.

Мне тоже очень хотелось бы иметь готовые ответы на все вопросы, касающиеся РЕАЛа. Но, как я уже писал однажды, честность важнее, и если я знаю, что ответа пока нет, я не могу тут писать, как если бы ответ был.

AbdulAziz
27.02.2009, 18:13
Мне тоже очень хотелось бы иметь готовые ответы на все вопросы, касающиеся РЕАЛа. Но, как я уже писал однажды, честность важнее, и если я знаю, что ответа пока нет, я не могу тут писать, как если бы ответ был.

Аллах с Вами!
Оставайтесь всегда честными, хотя бы перед собой и своей совестью, думаю, что она у Вас есть, а мы за такое Ваше качество, только будем рады.

Volkan
27.02.2009, 18:16
То есть если бы не фундаментальные работы западных ученых в СССР не было бы ни ядерной, ни ракетной технологии. Ни даже реактивных двигателей - советские конструкторы не смогли самостоятельно создать турбореактивный двигатель пока Великобритания вскоре после Второй мировой войны не продала в СССР свои реактивные двигатели.

Так же и Китай. Без западных технологий Китай не мог бы производить ни DVD плееров ни мониторов.

Вне свободы максимум можно рассчитывать на то, что бы вести какие-то вспомогательные исследования в фундаментальных областях и прикладные разработки. Но когда исчерпывается возможности технологии и требуется переход к новой - вот тут и становится очевидной слабость несвободных стран.
Ну вот уже отсебятина пошла.
Циолковский оказывается не самородком из Калуги был а западным ученым.
И Курчатова земля не носила. И первую водородную он не забацал.
И Королев не существовал. И Ландау не в Баку родился.
И подростковые журналы не скупали иностранцы.

Не надоело сказки рассказывать?

Комментатор
27.02.2009, 18:29
И Королев не существовал

Нет, существовал. Только то чем занимался на английском называется reverse engineering. Успехи Курчатова стоили жизни супругам Розенберг, казненных на электрическом стуле за ядерный шпионаж в пользу СССР. И так далее и тому подобное.

Ali Aliyev
27.02.2009, 18:32
Я никогда не лгу, то есть, не лгу без особой необходимости, хотя иногда могу и приврать или даже не говорить правды вовсе. (из "Морального кодекса бакинца") .
Но льстить? Нет, нет и еще раз нет. Нет! :lol:

Volkan
27.02.2009, 18:40
Нет, существовал. Только то чем занимался на английском называется reverse engineering. Успехи Курчатова стоили жизни супругам Розенберг, казненных на электрическом стуле за ядерный шпионаж в пользу СССР. И так далее и тому подобное.
Хватит сказок - Ашер хорошо может просветить по поводу "ничего.
И первую водородку не СССР испытал.
И первого человека в космос не СССР.
И первый спутник не из СССР запустили.
И т.д. и т.п.
Историю в школе учили или как?

Комментатор
27.02.2009, 19:06
И первую водородку не СССР испытал. И первого человека в космос не СССР. И первый спутник не из СССР запустили. И т.д. и т.п. Историю в школе учили или как?

Вот как раз историю хорошо знаю. А Вам - если СССР был такой замечательный - рекомендую возглавить азербайджанский филиал движения за восстановление СССР. Только если почувствуете, что приближаетесь к успеху - предупредите общественность, что бы успели свалить до того как "железный занавес" опустится. А то как то неохота опять вставать на старости лет стоять в очередях за хлебом и белой солью - этими неотъемлемыми спутниками научно-технического прогресса по-советски.

Вообще-то, все утверждения о советской научной мощи - наглое передергивание фактов и хвастовство промышленным шпионажем, но это Вам признать трудно. Ибо тогда придется признать, что и сейчас Азербайджан оказался в тупике - как и СССР - именно по причине несвободы. А певцам "концентрированной демократии" очень важно убедить людей что прогресс и свобода - не имеют между собой связи. Сочувствую.

Arian
27.02.2009, 19:18
Хватит сказок - Ашер хорошо может просветить по поводу "ничего.
И первую водородку не СССР испытал.
И первого человека в космос не СССР.
И первый спутник не из СССР запустили.
И т.д. и т.п.
Историю в школе учили или как?

Могу заметить, что чем менее тоталитарным становился СССР, тем хуже в нем обстояло с наукой...

Volkan
27.02.2009, 19:24
Вот как раз историю хорошо знаю. А Вам - если СССР был такой замечательный - рекомендую возглавить азербайджанский филиал движения за восстановление СССР. Только если почувствуете, что приближаетесь к успеху - предупредите общественность, что бы успели свалить до того как "железный занавес" опустится. А то как то неохота опять вставать на старости лет стоять в очередях за хлебом и белой солью - этими неотъемлемыми спутниками научно-технического прогресса по-советски.

Вообще-то, все утверждения о советской научной мощи - наглое передергивание фактов и хвастовство промышленным шпионажем, но это Вам признать трудно. Ибо тогда придется признать, что и сейчас Азербайджан оказался в тупике - как и СССР - именно по причине несвободы. А певцам "концентрированной демократии" очень важно убедить людей что прогресс и свобода - не имеют между собой связи. Сочувствую.
(Отредактировано) тут речь не об "хорошо в стране Советов жить".
Я напомнил как в Свободном СССР наука развивалась ураганными темпами. А вы начали сочинять про "все скопировали, все украли".

Теперь вместо аргументов против вы от науке перешли к снабжению продовольствием. Ну очень последовательно. Особенно при обсуждении развития науки.

Развитие науки не обуславливается наличием или отсутствием свобод. Развитие науки обуславливается подходом власти. Нужно было фашистам фальшивить доллар и фунт - узников лагерей привлекли. И клепали тонны денег что Банк Англии отличить не смог.

Волкан, предупреждение за некорректность.

Scarlett
27.02.2009, 19:28
Комментатор, почему вы забываете о своей подписи?
Дей. азы баглыянын атасына ленет. Опять у нас темы пошли неинтересные, бессмысленные споры на пустом месте с упрямством. Надоело.

AbdulAziz
27.02.2009, 19:38
Комментатор, почему вы забываете о своей подписи?
Дей. азы баглыянын атасына ленет. Опять у нас темы пошли неинтересные, бессмысленные споры на пустом месте с тупым упрямством. Надоело.

Вот и Вы про Дейаз, закрыли, ну и пусть закрыли, только реклама для них хорошая была. А темы всегда интересными не могут быть. Тогда наскучили бы интересные темы.

SUMGAYIT
27.02.2009, 19:40
Дей. азы баглыянын атасына ленет.

Это крик души, но стены "сталинки" не донесут до их ушей этот
выстрел. Он в никуда.))

Ашина
27.02.2009, 19:49
Предпологается но не выполняется. И наврядли будет выполнено. "Светила" не терпят конкурентов.

Для экспансии нужно функционированние. А тут каждого по одному.
Приведу военных пример - если у вас один танк Т-54, один Т-62, один Т-72 и один Т-80 то вы годны лишь для наведения шороха по противнику формата ТОТЛ. Для нормальных боевых действий такой винигрет не только не пригоден, но даже ущербен.
Так же и тут. Для нормального функционирования нужна команда в какой-то отрасли чтобы доказать жизнеспособность и результативность. Здесь же только "светила" которые не видят себе равных.

Причем несмотря на свою специфику готовы охватить все аспекты жизни граждан. Ну чем не тоталитаризм.
Мне что-то подсказывает что "все аспекты" проистекают из стремления заложить способность к "усвоению" грантов и финпомощи любого назначения - от прав человека и политики до помощи борьбы со СПИДом.

Оба ваши примера - и танки, и гранты - показывают, что мы по-разному относимся к этому эксперименту. Вы считаете, что "результат" - что-то внешнее по отношению к РЕАЛ-у, для достижения которого организация - всего лишь инструмент.

Я считаю, что целью является сама организация, как обкатка модели взаимодействия разных людей и групп.

Например, получение гранта - доказательство того, что организация умеет нести ответственность за источники своего существания, а если они не перессорятся по поводу того, как и куда эти средства направить, значит, они научились грамотно согласовывать интересы.

Murad Gassanly
27.02.2009, 20:18

Я поражаюсь тем что гейдаристы так ненавидят свободу. Пишут глупости даже не задумываясь о том как абсурдно ето выглядит со стороны. Вот пару очевидных примеров:

Китайцы только в прошлом году полетели в космос - на 60 лет позже чем Американцы. Советский Союз чудом (и огромными жертвами) первыми отправили Гагарина в космос, после чего проиграли космическую гонку свободному миру и так и не смогли "догнать и перегнать" Штаты - ни в економическом, ни в технологическом, ни в культурном плане.

В 1943 Американцы высадили в Британии 15 дивизий мобильной (мотор-) артилерии, в то время когда 70% артилерийского потенциала Верхмахта полагалось на лошадей(!!!) для перевозки орудий. Про ядерную бомбу вообше не говорю.

На сегодняшний день в десятке лучших университетов мира нет ни одного универа/иследовательского центра не-свободной страны:

The Times Higher Education Supplement (http://www.timeshighereducation.co.uk/hybrid.asp?typeCode=243), 2008

Rank & University
1 Harvard University, USA
2 Yale University, USA
3 University of Cambridge (http://www.cam.ac.uk/CambUniv/research.html), UK
4 University of Oxford (http://www.ox.ac.uk/), UK
5 California Institute of Technology, USA
6 Imperial College London, UK
7 University College London, UK
8 The University of Chicago, USA
9 Massachusetts Institute of Technology, USA
10 Columbia University, USA

Если кто то серьёзно думает что отсутвие свободы способствует развитию науки - он интелектуальный изврашенец и идиот в лучшем случае, или опасный демагог в худшем (хотя может и наооборот).

Свобода - залог научного/технологического, социального и культурного прогресса. Без свободы может быть только Арабская отсталость, Тианаментская резня и Гулаг. Настаивать на обратном глупо и вызывает презрение. Читая такие посты чувствую свое полное моральное, интелектуальное и культуное превосходство над гейдаристами и понимаю срочную необходимость спасти Азербайджан от етих опасных для нашей госдуарственности и попахиваюших фашизмом луддитов.

Комментатор
27.02.2009, 20:28
Комментатор, почему вы забываете о своей подписи? Дей. азы баглыянын атасына ленет. Опять у нас темы пошли неинтересные, бессмысленные споры на пустом месте с упрямством. Надоело.

Scarlett, извините - не выдержал.

Всё больше на наглую демагогию гейдаристов отвечать не буду. Пусть они сами в ней захлебываются.

Басмач
27.02.2009, 20:43
Если кто то серьёзно думает что отсутвие свободы способствует развитию науки - он интелектуальный изврашенец и идиот в лучшем случае, или опасный демагог в худшем (хотя может и наооборот).
================================================== ====
Мурад бей, Вы автор этих строк ?? ))) Просится на тему о "Цитатах", хочу уточнить !! ))))

Murad Gassanly
27.02.2009, 22:41
================================================== ====
Мурад бей, Вы автор этих строк ?? ))) Просится на тему о "Цитатах", хочу уточнить !! ))))

Да, я написал - после прочтения некоторых постов о "ураганном" темпе развития совеской науки и китайского прогресса. Памяти всех учённых репрессированных советским режимом посвешяется...

Scarlett
27.02.2009, 22:49

:ae: :ae: :ae:

Volkan
27.02.2009, 23:43
Я поражаюсь тем что гейдаристы так ненавидят свободу. Пишут глупости даже не задумываясь о том как абсурдно ето выглядит со стороны. Вот пару очевидных примеров:

Китайцы только в прошлом году полетели в космос - на 60 лет позже чем Американцы. Советский Союз чудом (и огромными жертвами) первыми отправили Гагарина в космос, после чего проиграли космическую гонку свободному миру и так и не смогли "догнать и перегнать" Штаты - ни в економическом, ни в технологическом, ни в культурном плане.

В 1943 Американцы высадили в Британии 15 дивизий мобильной (мотор-) артилерии, в то время когда 70% артилерийского потенциала Верхмахта полагалось на лошадей(!!!) для перевозки орудий. Про ядерную бомбу вообше не говорю.

На сегодняшний день в десятке лучших университетов мира нет ни одного универа/иследовательского центра не-свободной страны:

The Times Higher Education Supplement (http://www.timeshighereducation.co.uk/hybrid.asp?typeCode=243), 2008

Rank & University
1 Harvard University, USA
2 Yale University, USA
3 University of Cambridge (http://www.cam.ac.uk/CambUniv/research.html), UK
4 University of Oxford (http://www.ox.ac.uk/), UK
5 California Institute of Technology, USA
6 Imperial College London, UK
7 University College London, UK
8 The University of Chicago, USA
9 Massachusetts Institute of Technology, USA
10 Columbia University, USA

Свобода - залог научного/технологического, социального и культурного прогресса. Без свободы может быть только Арабская отсталость, Тианаментская резня и Гулаг. Настаивать на обратном глупо и вызывает презрение. Читая такие посты чувствую свое полное моральное, интелектуальное и культуное превосходство над гейдаристами и понимаю срочную необходимость спасти Азербайджан от етих опасных для нашей госдуарственности и попахиваюших фашизмом луддитов.

1) Специально для вас повторю - Развитие науки не обуславливается наличием или отсутствием свобод.

2) Вы привели список университетов а не НИЦ. Это немного разные весчи. В такой стране как Израиль где нет конституции и пытки не запрещены значимость НИЦ настолько велика что даже из США приезжают учится.

3) Без свободы были первый спутник, первый космонавт, первый луноход, первая добыча нефти на море, первая водородная бомба, и т.д. и т.п.
Так же без свободы были первый реактивный самолет, первая тактическая ракета, первая шифровальная машина и т.д.

4) Учите историю - американцам противостояли тыловые части. Лучшее что было у рейха воевало на Восточном фронте. Напомнить название элитных частей вермахта?

Volkan
27.02.2009, 23:47
Оба ваши примера - и танки, и гранты - показывают, что мы по-разному относимся к этому эксперименту. Вы считаете, что "результат" - что-то внешнее по отношению к РЕАЛ-у, для достижения которого организация - всего лишь инструмент.
Я считаю, что целью является сама организация, как обкатка модели взаимодействия разных людей и групп.
Организация не может быть самой целью - тогда она мертворождена. Целью может быть достижение: провести разработку (маловероятно), урвать грантовую деньгу (очень вероятно - особенно учитывая тот факт что некоторые из "реал"ов занимаются грантораспределнием).

Например, получение гранта - доказательство того, что организация умеет нести ответственность за источники своего существания, а если они не перессорятся по поводу того, как и куда эти средства направить, значит, они научились грамотно согласовывать интересы.
Подчеркнутая фраза по русский не имеет никакого смысла. Как они могут нести ответственность за источники, если эти источники (грантодатели) от них не зависят?

Хикмет Гаджи-заде
28.02.2009, 00:00

Но они несогласны...

они считают, что несвобода,
которая присутствует у нас
и которую они поддерживают
приведет к расцвету наук и искусств

Бу бареде шаир йашхы йазыб

К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Комментатор
28.02.2009, 00:10
Но они несогласны... они считают, что несвобода, которая присутствует у нас и которую они поддерживают приведет к расцвету наук и искусств

Я думаю, что они все хорошо знают, просто не хотят вслух признать, что тот порядок вещей которых устраивает гейдаристов, ведет страну к деградации. Вот и говорят, что, мол, несвобода не мешает технологическому прогрессу. Завтра они будут доказывать, что несвобода не мешает соблюдению законности. Послезавтра будут доказывать, что именно несвобода обеспечивает компетентную и честную власть.

Словом, по Оруэллу. Бессмертный роман "1984". Правда, сейчас в эпигонском варианте и пишется в неоэпистолярном жанре постингов :)

Volkan
28.02.2009, 01:09
Я думаю, что они все хорошо знают, просто не хотят вслух признать, что тот порядок вещей которых устраивает гейдаристов, ведет страну к деградации. Вот и говорят, что, мол, несвобода не мешает технологическому прогрессу. Завтра они будут доказывать, что несвобода не мешает соблюдению законности. Послезавтра будут доказывать, что именно несвобода обеспечивает компетентную и честную власть.

Словом, по Оруэллу. Бессмертный роман "1984". Правда, сейчас в эпигонском варианте и пишется в неоэпистолярном жанре постингов :)
Все что вы можите - фантазировать. Подкрепить свои заявления аргументами - для вас непозволительная раскошь.

Опять повторить про свободу и технопрогресс? Напомнить прогресс науке в расцвет диспотизма Екатерины в России? Про Ломоносова напомнить? Он свои изобретения не в свободной Европе а в России сделал. Напомнить что изобретатель паровоза в России был крепостным? Вот такая вот реальность.

А у вас на аргументы бедность. Потому что вы выдумками страдаете.

Ашина
28.02.2009, 02:29
Организация не может быть самой целью - тогда она мертворождена. Целью может быть достижение: провести разработку (маловероятно), урвать грантовую деньгу (очень вероятно - особенно учитывая тот факт что некоторые из "реал"ов занимаются грантораспределнием).

Во-первых, организация может быть целью, хотя бы потому что слово "организация" может быть отглагольным существительным, означающим не только готовый проодукт, но и сам процесс.

А во-вторых, я оговорился, что это для меня в этом и состоит занимательность эксперимента - в организации, как процессе. Вы же мне категорически заявляете, что тогда она мертворожденна. Для меня это ничего не меняет, потому что мне именно это и интересно.

Подчеркнутая фраза по русский не имеет никакого смысла. Как они могут нести ответственность за источники, если эти источники (грантодатели) от них не зависят?

Имеет и ещё как имеет! И не только "по русский". Грантодатели существуют ровно постольку, поскольку есть грантополучатели. Если некому дать гранты, то и их организацию закроют. Это - их бизнес давать гранты. То есть, и грантодатели зависят от грантополучателей. Равно как и наоборот.

Получить грант - тоже работа. Как и всякая другая.

Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь — от вашей лиры
Предвижу много я добра.

:welcome:

Может быть и от их лиры что-нибудь занятное получится... на гранты. Хотя, надо сказать, что ещё никто из них ни слова ни о каких грантах не сказал. Почему-то здесь часть народа сразу же бросилась обсуждать именно гранты и кто их будет платить. Какая нахрен разница??? Да хоть ЦРУ! Ну и что? Главное - чтоб не от КГБ и не от Гестапо.

Murad Gassanly
28.02.2009, 02:54
Комментатор прав на счёт "1984". No я зметил oдну тенденцию - гейдаристы перестали доказывать что правяший режим - оплот свободы, и теперь честно признают авторитаризм Алиева. Другое дело, что теперь они с пенoй у рта доказывают, что eтот авторитаризм положительная тенденция, таким образом выступая против всех обшечеловеческих ценностей, которые мы обрели за последнии 50 лет.

Волкан, я понимаю что вы демагогничаете, но мне интересно, вы понимаете как ето выглядит со стороны? Вы понимаете что отрицать Гарвард или Оксфорд как ведушие мировые научно-иследовательские центры (Гарвардская команда первая завершила проект Genome - раскодировка человеческого ДНК, а Оксфорд является лидером научных исследований в области нано-технологий) звучит абсурдно. Вы приводите вынятые из контектса примеры (Ломоносвы и т.д.), когда любой историк за 5 минут докажит вам что львиная доля человеческого прогресса (космические исследования и высадки на Луне, интернет (проект американского военого исследования), "ураганный" темп развития технологий и практики современной медицины, борьба со спидом, развитие мобильной связи и вселенная других достижений, выпали на долю свободных, демократических стран. Посмотрите вокруг себя и увидите что подавляюшее большинство технологических предметов от компютера перед вами, до мобильных телефонов были изобретены в свободных странах и чем свободнее страна тем более впечетляюший прогресс.

Возврашаясь к Ломоносову. Подобные личности были на столько редкие что мы их до сих помним. Кто знает кто изобрёл утюг или мобильник (в википедиу не подглядывать) - я не знаю. Зато я знаю что Ломоносов два года в Маргбуркском Университете в Германии учился; и что он нишенствовал и что его сажали в несвободной России. Да и ешё ему покровительствовали, после того как он сделал сделку с совестью и замолчал (в 1744). А кому покровителствуют наши власти? Учёным? Нет, ребятам из Спорт Академии и Ильхаме Кулиевой - всем квартиры раздали - первым, за то что наших на плошадях били, а второй за brown-nosing.

Volkan
28.02.2009, 13:00
Волкан, я понимаю что вы демагогничаете, но мне интересно, вы понимаете как ето выглядит со стороны? Вы понимаете что отрицать Гарвард или Оксфорд как ведушие мировые научно-иследовательские центры (Гарвардская команда первая завершила проект Genome - раскодировка человеческого ДНК, а Оксфорд является лидером научных исследований в области нано-технологий) звучит абсурдно. Вы приводите вынятые из контектса примеры (Ломоносвы и т.д.), когда любой историк за 5 минут докажит вам что львиная доля человеческого прогресса (космические исследования и высадки на Луне, интернет (проект американского военого исследования), "ураганный" темп развития технологий и практики современной медицины, борьба со спидом, развитие мобильной связи и вселенная других достижений, выпали на долю свободных, демократических стран. Посмотрите вокруг себя и увидите что подавляюшее большинство технологических предметов от компютера перед вами, до мобильных телефонов были изобретены в свободных странах и чем свободнее страна тем более впечетляюший прогресс.

Возврашаясь к Ломоносову. Подобные личности были на столько редкие что мы их до сих помним. Кто знает кто изобрёл утюг или мобильник (в википедиу не подглядывать) - я не знаю. Зато я знаю что Ломоносов два года в Маргбуркском Университете в Германии учился; и что он нишенствовал и что его сажали в несвободной России. Да и ешё ему покровительствовали, после того как он сделал сделку с совестью и замолчал (в 1744).
1) Демагогничаете как раз таки вы - выдавая список ВУЗов за список Научно-исследовательских Центров.
Вам Селиконовая долина о чем нибудь говорит? Значимость этого места намного больше для науки чем топ-10 вашего списка. Не говоря уже о таких центрах в Европе, Израиле, ЮАР.
Или может в вашем списке есть Церн и ядерные исследовательские центры?

2) В период СССР-США космическую гонку США проигрывали. Как по качеству (список опять могу напомнить) так и по количеству. Кроме высадки на луну НАСА не могла ни чем похвастаться. Так что ваш "историк" это Комментатор который уже несколько раз отрицал имевшие место факты. Завтра скажет что Гагарин был агентом ЦРУ.

3) Соврменнаяч медицина (и не только) ДО СИХ ПОР в своих иссследованиях использует опыт ... нацистких экспериментов. Начиная от опытов в аэродинамической трубе и заканчивая вирусологией. Последние 60 лет провести подобные опыты невозможно кроме как моделированием. А тут погрешность велика.

4) И мобильные телефоны, и компьютеры существовали в СССР. Если ими вы пользовались не все это не означает что их не было. Даже переносные пункты спутниковой связи имелись.

5) У вас фантазии опять:
Ломоносов не нищенствовал и не сидел в тюрьме в России. Такая участь приключилась с ним в Европе после ухода из Саксонии. Учился в Германии 3 года, но до этого тоже учился и после учился. Разаработки проводил и получал достижения в России. При этом европейские коллеги скрипели завистью - скудные бюджеты германских государств не могли дать аналогичных ассигнований на науку.
Он никогда не "замолкал" как вы выдумали. Известен был тем что не стеснялся в выражениях в АН и посылал куда подальше Шумахера. Ломоносову можно было - дружил с Шуваловым. И писал оды Екатерине. Оды принимались на 5+ даже поэтами.

А кому покровителствуют наши власти? Учёным? Нет, ребятам из Спорт Академии и Ильхаме Кулиевой - всем квартиры раздали - первым, за то что наших на плошадях били, а второй за brown-nosing.
Это у вас обычное словобл...во пошло - сразу с Мировых сверхдержав перскочить на Азербайджан. Тут наука не местная, а часть Советской. Была в огромной инетграции которая разрушилась.

Даже Индия с миллиардными ассгнованиями и бурным развитием ИТ-технологий не может выписаться в ранг мировых держав. А вы выдумываете что это подсилу Азербайджану.

Volkan
28.02.2009, 13:07
Во-первых, организация может быть целью, хотя бы потому что слово "организация" может быть отглагольным существительным, означающим не только готовый проодукт, но и сам процесс.

А во-вторых, я оговорился, что это для меня в этом и состоит занимательность эксперимента - в организации, как процессе. Вы же мне категорически заявляете, что тогда она мертворожденна. Для меня это ничего не меняет, потому что мне именно это и интересно.
Автовыставки видели? Там концепт-кары есть. Вот это пример как "организация сама цель". Концепт не жизнеспособен и никогда на дорогу не выйдет. Даже если кто-то купит и начнет гонять - развалитс на второй версте.
Цель для проивзодителя автомобиля - езда по дороге с пассажирами и грузом, а не сам автомобиль. Такой подход мертворожденный. Как и "организация как цель".

Имеет и ещё как имеет! И не только "по русский". Грантодатели существуют ровно постольку, поскольку есть грантополучатели. Если некому дать гранты, то и их организацию закроют. Это - их бизнес давать гранты. То есть, и грантодатели зависят от грантополучателей. Равно как и наоборот.
Есть такая пословица - Свято место пусто не бывает.

Не будут эти, найдут других. Не будет кому в Азербайджане деньги давать (из рубрики "Очевидное - невероятное"). Дадут в Грузии, Синегале, Парагвае.
Дармоеды всегда найдутся.

Ашина
28.02.2009, 13:30
Автовыставки видели? Там концепт-кары есть. Вот это пример как "организация сама цель". Концепт не жизнеспособен и никогда на дорогу не выйдет. Даже если кто-то купит и начнет гонять - развалитс на второй версте.
Цель для проивзодителя автомобиля - езда по дороге с пассажирами и грузом, а не сам автомобиль. Такой подход мертворожденный. Как и "организация как цель".:ae:

Очень удачный пример. Только вот... существенное отличие. Чтобы проверить, развалится или не развалится, нужно выпустить на дорогу. Почему-то такие "концепт-проекты" по части - как жить людям и как общаться - упорно не выпускают.

Вот и Дейаз оказался таким "концепт-проектом". Развалился на второй версте...:acute:

Arian
28.02.2009, 14:05
Комментатор прав на счёт "1984". No я зметил oдну тенденцию - гейдаристы перестали доказывать что правяший режим - оплот свободы, и теперь честно признают авторитаризм Алиева. Другое дело, что теперь они с пенoй у рта доказывают, что eтот авторитаризм положительная тенденция, таким образом выступая против всех обшечеловеческих ценностей, которые мы обрели за последнии 50 лет.

А можно цитаты, подтверждающие эти Ваши слова? Если не приведете, придется Вам напомнить, что клеветать не только подло, но и глупо.

Arian
03.03.2009, 02:46
Кстати, я тут Мураду вопрос задал, а он молчит, как гордый бритт...

Dismiss
03.03.2009, 16:54
Отдельные постинги перемещены сюда:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5385&page=66

Murad Gassanly
03.03.2009, 20:38
Кстати, я тут Мураду вопрос задал, а он молчит, как гордый бритт...

Раз проигнорировал,, значит проигнорировал.

Arian
03.03.2009, 21:38
Раз проигнорировал,, значит проигнорировал.

Значит, наклеветал все-таки... Поздравляю Вас соврамши!

Ali Aliyev
04.03.2009, 23:32
А ко мне у вас какие претензии?
Обещал тезисы вашего экономиста назад, который один во всем мире знает, как выходить из кризиса. И где они, эти тезисы ? Он что, застрял в Дохе навечно?

Себя от «тезисов» страхуя
Стремглав уехал в Доху я
Рванув туда дал маху я
Ответов нету… ни фига!

thundergirl
05.03.2009, 02:29
Все что вы можите - фантазировать. Подкрепить свои заявления аргументами - для вас непозволительная раскошь.

Опять повторить про свободу и технопрогресс? Напомнить прогресс науке в расцвет диспотизма Екатерины в России? Про Ломоносова напомнить? Он свои изобретения не в свободной Европе а в России сделал.

А что Ломоносов изобрел такого, что это способствовало прогрессу науки? Ломоносов неудачный пример. Есть гораздо более значительные научные имена в той же деспотической России.

Arian
05.03.2009, 02:40
А что Ломоносов изобрел такого, что это способствовало прогрессу науки? Ломоносов неудачный пример. Есть гораздо более значительные научные имена в той же деспотической России.

Тут Вы более чем правы. Волкан мне друг, но истина дороже. Ломоносов - придуманная в истории СССр личность, которая перла чушь всякую, когда Эйлер и Бернулли творили в промозглой столице РИ за твердую валюту...

spectator
05.03.2009, 02:42
Стихи писал хорошие, философские -- "звездам числа нет, бездне дна". И еще про убыло/прибыло рассуждал.

thundergirl
05.03.2009, 02:46
Тут Вы более чем правы. Волкан мне друг, но истина дороже. Ломоносов - придуманная в истории СССр личность, которая перла чушь всякую, когда Эйлер и Бернулли творили в промозглой столице РИ за твердую валюту...

Да, кумир был сотворен на пустом месте. Главное было тогда , что крестьянский сын и русский к тому же.

Arian
05.03.2009, 02:57
Да, кумир был сотворен на пустом месте. Главное было тогда , что крестьянский сын и русский к тому же.

Не было тогда русских...

Natiq Ceferli
05.03.2009, 12:59
Обещал тезисы вашего экономиста назад, который один во всем мире знает, как выходить из кризиса. И где они, эти тезисы ? Он что, застрял в Дохе навечно?

Али бей, я вам ответил, я не виноват, что Вы не внимательны:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=234971#post234971

Ali Aliyev
05.03.2009, 20:22
Али бей, ...я не виноват
Натик, наблюдая, какие и как вы выдвигаете здесь «аргументы», начинаю подозревать, что все не так просто, как может показаться. Но сначала позволю (в весьма вольном изложении) напомнить старую миниатюру Жванецкого. Итак, лето, Одесса, жара, начальник «засекает» сотрудника, который с мокрым полотенцем на шее возвращается с пляжа, хотя перерыв давно закончился.

- Где вы были, я вас спрашиваю? Что это у вас на шее, а? Вы что, прохлаждались в рабочее время?
- Добрый день, Иван Сергеевич! Как поживаете?
- Рабочий день уже заканчивается, а вас нет на месте!
- Очень жарко, правда…
- Где вы были, я вас спрашиваю?
- Это полотенце

Вот и ваши ответы выстраиваются по логике «это полотенце». Вас 1.256 раз спросили, на какие гранты существует think tankодного из основателей РЕАЛа. И как поступаете вы?

Сначала вы ответили, что лично получили всего один грант, хотя спрашивали не про вас
Потом сказали, что РЕАЛ не получил ни копейки и все расходы вы покрываете сами
Дальше вы повторили свои высказывания в обратном порядке
И только с 1.256-го раза сказали, чтобы я сам поинтересовался, что вышлете мейл и координаты того учредителя РЕАЛ - владельца thinktank (кстати, плиз, сделайте это, и заодно укажите сайт).

Один к одному и ситуация с вашим экономистом. Сначала прошла информация, что на встрече РЕАЛ в Сумгайыте он выступил с докладом о мировом кризисе и о том, какие шаги должен предпринять Азербайджан. Интересно, не правда ли? Никто в мире не знает, почему кризис возник и как из него выходить, а он знает. Что же открыл этот новый член РЕАЛа? Где его доклад?

И как поступаете вы? Сначала говорите, что эта встреча отличается от совещаний у президента (можно подумать, что кто-то в этом сомневался)
Потом добавляете, что никакого письменного текста не было.
Далее замечаете, что экономист данышырды синядян.
А когда вас попросили выставить хотя бы тезисы выступления, вы пообещали это сделать, но не сделали.
Следом последовало сообщение, что экономист уехал в Доху.
Когда вам напомнили об обещании, сказали, что теперь он в Тбилиси….

«Это полотенце»!

Натик, вы не в той ситуации, чтобы не выполнять обещания, ведь речь идет не о вашей репутации, а РЕАЛа. Эркин уже заметил, что обсуждение РНАЛа превращается в стеб, и это, не в последнюю очередь, из-за вашей манеры объясняться. Почему-то получается «это полотенце». Правда, у Жванецкого это было смешно, даже очень.

Кстати, какие требования вы предъявляете к тем, кто изъявит желание войти в РЕАЛ? Как это происходит: собираются все 6 отцов-основателей и обсуждают кандидатуры? Идет отсев на стадии предварительного тестирования или как?

Да, и самое главное: где тезисы экономиста? Кишинин сезю бир олар!

Ашина
05.03.2009, 20:37
Вот и ваши ответы выстраиваются по логике «это полотенце». Вас 1.256 раз спросили, на какие гранты существует think tankодного из основателей РЕАЛа. И как поступаете вы?

Сначала вы ответили, что лично получили всего один грант, хотя спрашивали не про вас
Потом сказали, что РЕАЛ не получил ни копейки и все расходы вы покрываете сами
Дальше вы повторили свои высказывания в обратном порядке
И только с 1.256-го раза сказали, чтобы я сам поинтересовался, что вышлете мейл и координаты того учредителя РЕАЛ - владельца thinktank (кстати, плиз, сделайте это, и заодно укажите сайт).
!

Может быть, об этом лучше в личке спросить?

А то ведь народ ломанётся. Затопчут...

Ali Aliyev
06.03.2009, 11:16
Может быть, об этом лучше в личке спросить?

А то ведь народ ломанётся. Затопчут...
Ашина, а кто из здешних "симпатизинтов" РЕАЛа изъявил желание войти в него?:bb:

Ашина
06.03.2009, 12:22
Ашина, а кто из здешних "симпатизинтов" РЕАЛа изъявил желание войти в него?:bb:

Ну так это всё только потому что Натик так прямо и не сказал, что он получает три конверта в месяц: от ЦРУ, Аль-Каеды и Моссада. Если бы сказал, то народ поднялся бы и рванул за баблом. Толпой...

Ali Aliyev
06.03.2009, 15:03
Ну так это всё только потому что Натик так прямо и не сказал, что он получает три конверта в месяц: от ЦРУ, Аль-Каеды и Моссада. Если бы сказал, то народ поднялся бы и рванул за баблом. Толпой...А как же "заграница нам поможет", где наша диаспора от А до Я, которая в лучшие времена синхронно ни один звук не могла издать, даже неприличный....Нежели обратно народ дурят?

Dismiss
06.03.2009, 19:39
А как же "заграница нам поможет", где наша диаспора от А до Я, которая в лучшие времена синхронно ни один звук не могла издать, даже неприличный....Нежели обратно народ дурят?

Али, а может, это тот самый случай, когда ребята рассчитывают не на заграницу, а на самих себя? :)
Мне кажется, настойчиво задавать один и тот же вопрос касательно финансирования не нужно - в конце концов никто не обязан отчитываться перед нами по подобным вопросам. Организация только начала существовать, а вы уже завалили ее вопросами. Дайте людям время, нельзя же так наезжать на них на самой первой стадии становления. :)

Oğuz
06.03.2009, 23:08
Дисмисс ханум, у когда же восстановят опцию "Спасибо"? За мной очередной должок, прошу выносить под вышестоящий пост автоматом.

Dismiss
07.03.2009, 00:36
Дисмисс ханум, у когда же восстановят опцию "Спасибо"? За мной очередной должок, прошу выносить под вышестоящий пост автоматом.
Теперь точно надо поторопиться в этой опцией, пока вы не передумали.:tongue:
Я вчера попыталась ее восстановить, но вышла ошибка базы данных. Будем ждать Юрия. :(

Ali Aliyev
07.03.2009, 02:41
Али, а может, это тот самый случай, когда ребята рассчитывают не на заграницу, а на самих себя? :)
Мне кажется, настойчиво задавать один и тот же вопрос касательно финансирования не нужно - в конце концов никто не обязан отчитываться перед нами по подобным вопросам. Организация только начала существовать, а вы уже завалили ее вопросами. Дайте людям время, нельзя же так наезжать на них на самой первой стадии становления. :)
Так развеж это наезд? Это лишь вопросы, позволяющие понять, с кем мы имеем дело. Согласитесь, это ведь не «Кружок умелые руки» или «Общество книголюбов», правда? А правило «кто девушку ужинает, тот ее и танцует» еще никто не отменял, а оно особенно сильно проявляется в политике. Ашине, например, по барабану источник финансирования, лишь бы не КГБ. Но есть и другие люди, и они имеют право знать. К тому же, симпатизант РЕАЛа Мурад Гасанли верно отмечал, что иностранные спонсоры преследуют свои интересы, и лучше, если поддержку окажет диаспора, Конечно, РЕАЛ может не отвечать на неудобные вопросы, но тогда и думать о нем будут соответственно. Правила игры, в которую ввязался РЕАЛ, обязывают отвечать на подобные вопросы, другое дело – как и что говорить. И вот здесь есть проблемы… Собственно говоря, я помогаю РЕАЛ обнаружить и ликвидировать «дыры» на раннем этапе, пока он не приобрел международную известность, тогда это будет делать сложнее.

Что же касается стадии, то, сдается мне, вы не совсем правы. Общественные объединения обычно создаются естественным путем. То есть, идея, объединяющая единомышленников, трансформируется в концепцию, а уже потом, на основе этой концепции, создается то, что из нее логически вытекает: партия, масонская ложа или общество в защиту сексуальных меньшинств. А здесь ни на один концептуальный вопрос ответа нет, учредители РЕАЛ не смогли внятно сказать, а что же они создали? Дескать, мы еще уточняем… А это свидетельство искусственности процесса. Образно говоря, это ЭКО…

Ашина
07.03.2009, 03:09
Так развеж это наезд? Это лишь вопросы, позволяющие понять, с кем мы имеем дело. Согласитесь, это ведь не «Кружок умелые руки» или «Общество книголюбов», правда? А правило «кто девушку ужинает, тот ее и танцует» еще никто не отменял, а оно особенно сильно проявляется в политике. Ашине, например, по барабану источник финансирования, лишь бы не КГБ. Но есть и другие люди, и они имеют право знать. К тому же, симпатизант РЕАЛа Мурад Гасанли верно отмечал, что иностранные спонсоры преследуют свои интересы, и лучше, если поддержку окажет диаспора, Конечно, РЕАЛ может не отвечать на неудобные вопросы, но тогда и думать о нем будут соответственно. Правила игры, в которую ввязался РЕАЛ, обязывают отвечать на подобные вопросы, другое дело – как и что говорить. И вот здесь есть проблемы… Собственно говоря, я помогаю РЕАЛ обнаружить и ликвидировать «дыры» на раннем этапе, пока он не приобрел международную известность, тогда это будет делать сложнее.

Что же касается стадии, то, сдается мне, вы не совсем правы. Общественные объединения обычно создаются естественным путем. То есть, идея, объединяющая единомышленников, трансформируется в концепцию, а уже потом, на основе этой концепции, создается то, что из нее логически вытекает: партия, масонская ложа или общество в защиту сексуальных меньшинств. А здесь ни на один концептуальный вопрос ответа нет, учредители РЕАЛ не смогли внятно сказать, а что же они создали? Дескать, мы еще уточняем… А это свидетельство искусственности процесса. Образно говоря, это ЭКО…

Поскольку на меня - ссылка, то - подтвеждаю: да, я считаю абсолютно нерукопожатными тех, кто получает деньги от российской гебухи. Но надо уточнить: включая и её армянский филиал. Даже клиентов иранцев можно не одобрять, но чтобы совсем уж "фу-у-у-у...", так - нет. Мало ли что? Ну.. могут быть религиозные симпатии или что-то там идеологическое. Здесь возможны не совсем аморальные мотивы.

Scarlett
07.03.2009, 14:29
Вопрос задан. Ответ поступил, но им не удовлетворились, то есть счелся отсутствующим. А отсутствие ответа тоже ответ. И тут читающие не идиоты, и могут делать сами выводы, так что приставать с вопросами как минимум не уважение не только к тем, кому адресован вопрос, а ко всем читающим тему.
Кстати, мы же не пристаем, почему вопросы, заданные в другой теме остались не только без ответа, а даже были удалены.

Хикмет Гаджи-заде
07.03.2009, 16:15
Так развеж это наезд? Это лишь вопросы, позволяющие понять, с кем мы имеем дело. Согласитесь, это ведь не «Кружок умелые руки» или «Общество книголюбов», правда? А правило «кто девушку ужинает, тот ее и танцует» еще никто не отменял, а оно особенно сильно проявляется в политике. Ашине, например, по барабану источник финансирования, лишь бы не КГБ.

Гурбан олум инсафына

Вы нам объясните пожалуйста, следующее: если гранты такая плохая вещь,

то почему же вы сами обрашались за грантами? (как вы тут сами писали) :crazy:

вам грант не дали (отредактировано)

тепер вы ( :big_boss: ) ходиде по форуму и осуждаете грантополучателей

Предупреждение за некорректность.

ПОМОЛЧУ...
08.03.2009, 11:21
Интересно, не правда ли? Никто в мире не знает, почему кризис возник и как из него выходить, а он знает. Что же открыл этот новый член РЕАЛа? Где его доклад?

Интересно, такой образованный юзер, про все то он знает, а вот про то, что у подобных кризисов есть не только причины и пути выхода, а главное, то, что есть те, кто эти кризисы создает, и не просто создает, но и управляет, Вы не знаете? Или в данном случае, вам важно не то, что писать, а только бы,лишь бы чтото да и сказать в противовес в стебном споре?!

Arian
08.03.2009, 11:41
Интересно, такой образованный юзер, про все то он знает, а вот про то, что у подобных кризисов есть не только причины и пути выхода, а главное, то, что есть те, кто эти кризисы создает, и не просто создает, но и управляет, Вы не знаете? Или в данном случае, вам важно не то, что писать, а только бы,лишь бы чтото да и сказать в противовес в стебном споре?!

Он точно не знает, в отличие от Вас, скажем... Расскажите, а-а-а... А то я только и знаю, что... (цитирую):

Песнь про КРИЗИС
Над нью-йоркской древней биржей ветер тучи собирает. А над биржею токийской нет ни облачка, ни тучки. Тихо все и все спокойно, только брокеры играют, продавая то и это, собирая фишки в кучки.
Вдруг из гринспенской трясины, как собака баскервиллей, вылезает Алан Гринспен, привидению подобный. Словно призрак по Европе, он гуляет по конгрессу и трясет своим докладом, чем весьма пугает прессу.
И конечно, в этой прессе происходят опечатки, недомолвки, непонятки и ещё сто тыщ коллизий. Кто-то вместо слова "crazy" в заголовке, в поздней правке смело ставит слово "кризис". Ну, подумаешь - в газете опечатался наборщик. Кто-то взял - перепечатал, и уже гуляет ветер, раздувая слух все больше.
Говорят, что рухнет йена. Что, к стагнации приблизясь, экономика Китая загнивает постепенно. Что вообще все очень плохо. Кризис! Скоро грянет кризис!
Это просто атмосфера - там погуще, тут пожиже. Ветер тучи собирает. Зреет паника на бирже. В норах прячутся медведи. И быки, не хорохорясь, в страхе прячутся по дуплам, опасаясь рынка Форекс.
Ипотечные кредиты резко падают куда-то. И крупнейшие банкиры исчезают с горизонта.
Выясняется, что в банках все совсем не так, как надо, и давать кому-то бабки совершенно нет резона.
На отсутствии кредитов дешевеют нефть и сланцы. Сокращаются объемы европейской биржи в целом. Крона падает в два раза - незаметно, между делом. И о помощи взывают обнищавшие исландцы.
На токийской главной бирже - первый случай харакири. Брокер от груди до низа распорол себя в сортире платиновой картой Visa.
Штаты скромно сообщают перспективы роста долга. Перспективы там такие, что бамбук растет чуть ниже. Результат простой: на бирже резко вырастает доллар.
Словно супер-истребитель, не пугающийся бури, выше доллара и евро реет наш министр Кудрин! То крылом сшибая доллар, то касаясь клювом евро, он кричит, и крики эти сильно действуют на нервы. У него бабла - как грязи, у него стабфонд в запасе, да и доллар, кстати, вырос. Он растил стабфонд три года, как цветок в красивой вазе. Он кричит, и все мы слышим: "Кррризис! Скоррро грянет кризис

AbdulAziz
08.03.2009, 13:00
Натик, Эркин, вы периодически рассказывайте о РЕАЛе. Что у вас нового? Что намечается? Ведь сейчас столько всего происходит и, по всей вероятности, Вы должны быть в курсе, можете осведомлять нас. Не пропадайте ребята.

Ali Aliyev
08.03.2009, 14:00

Пикантность ситуации в том, что "Никто в мире не знает, почему кризис возник и как из него выходить..."

Не поверите, но даже я не знаю)))))))))

Cайгон и Ямайка
08.03.2009, 20:45
Я вот решил с сегодняшнего дня писать на форуме правду, только правду и ничего кроме правды. .
Поклянитесь на Конституции Азербайджана. Пока еще не поздно .... до 18-го...

Arian
08.03.2009, 21:12
Поклянитесь на Конституции Азербайджана. Пока еще не поздно .... до 18-го...

А мне и клясться не надо. Мои посты удаляются подряд. Только правда может быть так оскорбительна.

Dismiss
09.03.2009, 00:30
Мои посты удаляются подряд. Только правда может быть так оскорбительна.

Ашер, посты юзеров удаляются в крайних случаях, и только тогда, когда в них содержится откровенное нарушение правил форума или на них поступают жалобы от юзеров - как те посты (не ваши), которые я только что удалила. Правда к нарушению правил не относится. Поэтому если ваши посты и удаляются, то уж точно не по этой причине. Можете резать правду-матку и дальше. :welcome:

Хикмет Гаджи-заде
09.03.2009, 02:21
Ашер, посты юзеров удаляются в крайних случаях, и только тогда, когда в них содержится откровенное нарушение правил форума или на них поступают жалобы от юзеров - как те посты (не ваши), которые я только что удалила. Правда к нарушению правил не относится. Поэтому если ваши посты и удаляются, то уж точно не по этой причине. Можете резать правду-матку и дальше. :welcome:

Дисмисс ханум

Почему удален мой пост где я спрашиваю Али Алиева

"Если гранты такая плохая вешь, то почему вы сами обращались за грантами и пр.?"

в чем тут оскорбление?

А?

AbdulAziz
09.03.2009, 02:24
Дисмисс ханум

"Если гранты такая плохая вешь, то почему вы сами обращались за грантами и пр.?"

в чем тут оскорбление?

А?

Хикмет муэллим, Дисмисс ханум уже объясняла - чужой похмель сохбети.

Dismiss
09.03.2009, 02:43
Дисмисс ханум

в чем тут оскорбление?

А?

Хикмет-бей, АбдулАзиз вам уже ответил, за что ему спасибо.
Тем не менее, один из ваших постов, где вы задаете этот вопрос, я возвращаю. Прошу быть корректным и не провоцировать перепалки.

Natiq Ceferli
10.03.2009, 11:08
Ну так это всё только потому что Натик так прямо и не сказал, что он получает три конверта в месяц: от ЦРУ, Аль-Каеды и Моссада. Если бы сказал, то народ поднялся бы и рванул за баблом. Толпой...

:ae: Ашина, почему 3 конверта? Ты забыл про Будду и Гринпис. :-))

Али бей, я ответил на все ваши вопросы, мои ответы могут вам не понравиться, это другое дело, но, я отвечал, тем более, в отличие от вас, вы сами всегда уходите от прямых ответов. Все время приводите очень не серьезные и избытые слова, типа «кто девушке платит тот и танцует», а сами не один раз обращались за грантами. И что, хотели, что бы и с вами танцевали? Ведь, по логике вашей, именно так и получается.

Natiq Ceferli
10.03.2009, 11:13
Натик, Эркин, вы периодически рассказывайте о РЕАЛе. Что у вас нового? Что намечается? Ведь сейчас столько всего происходит и, по всей вероятности, Вы должны быть в курсе, можете осведомлять нас. Не пропадайте ребята.

Спасибо за интерес к нашей работе. На этой недели проведем мероприятие посвященное, нашему отношению к референдуму. До конца месяца будут встречи в регионах, в ближайшее время будет готов веб-страница. Близится к завершению разработка механизмов, которые будут регулировать членство в нашей организации, одним словом, много интересного будет в эти недели.

Natiq Ceferli
13.03.2009, 17:50
RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV-in
18 mart 2009-cu il Referendumuna dair
BƏYANATI
13 mart 2009, Bakı

Respublikaçı Alternativ (REAL) martın 18-nə təyin edilmiş səsvermə ilə bağlı bəyan edir:

Təklif olunmuş konstitusiya düzəlişləri hüququn və sağlam siyasi prosesin mahiyyətinə ziddir.

Son prezident seçkiləri zamanı nə iqtidar partiyasının namizədi, nə də onun səlahiyyətli vəkilləri Konstitusiyaya düzəlişlər edəcəkləri barədə heç nə deməmişdirlər. Seçkilərdən cəmi bir ay sonra isə onların qəflətən belə təklif verməsi vətəndaşlara qarşı hörmətsizlikdir.

Real referendum yalnız əsl demokratik mühitdə mümkün ola bilər və o, məlumatlı seçicilərin iradəsini əks etdirməlidir. Yalnız açıq müzakirələr və aydın müddəalar vətəndaşı həqiqətən məlumatlı seçiciyə çevirir. Çox təəssüf ki, hazırkı Konstitusiya və düzəlişlər planı bu meyarlara cavab vermir.

Cəmiyyətin əsas qanunu olmaq əvəzinə, Konstitusiya proqram sənədinə çevrilib. Onun birbaşa tətbiqi imkanları çox azdır, müddəaları isə başqa qanunlara istinad etdikləri üçün çox vaxt aydın deyil. Üstəlik, bütövlükdə rəsmən təfsir olunmadığına görə Konstitusiya faktiki işləmir.

İşləməyən Konstitusiyaya düzəlişlərin edilməsinə iqtidarın nə ehtiyacı ola bilər? İndiki iqtidar legitim olmadığına görə səmimi deyil. Demokratik dəyərlərin və təsisatların sözdə qəbuluna rəğmən, əməldə o, tam tərsini edir. Nəticədə, demokratiya, insan haqları, azadlıq kimi yüksək dəyərlər real işləyən təsisatlara çevrilə bilmir. Respublika quruluşunun əsas sütunlarından biri olan Konstitusiya ilə bu cür rəftar Azərbaycanda cümhurriyyətçiliyi aşağılayır.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV martın 18-nə təyin olunmuş səsverməni real referendum hesab etmir.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV xatırladır ki, hazırda Prezident vəzifələrini icra edən şəxs Konstitusiya andı içərkən həmin zaman qüvvədə olan Konstitusiyaya görə iki dəfədən artıq təkrarən seçilməyəcəyinə rəsmən söz vermiş sayılır və müvafiq məhdudiyyətin aradan qaldırılmasına yönəlik düzəliş (qəbul edildiyi təqdirdə) geriyə şamil oluna bilməz.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV hesab edir ki, təklif olunan düzəlişlər (onların təklif tərzini də nəzərə alaraq) Konstitusiyanı gücləndirmək əvəzinə daha da əhəmiyyətsizləşdirəcək.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV Azərbaycanda cümhurriyyətçiliyi qorumaq üçün köklü hüquqi və siyasi islahatların tələb olunduğuna inanaraq, hazırki Konstitusiyaya düzəlişlər etmək əvəzinə, tamamilə yeni Konstitusiyanın işlənməsini və açıq siyasi prosesin nəticəsində qəbulunu vacib sayır.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV martın 18-də bütün düzəlişlərin əleyhinə səs verəcək.

Хикмет Гаджи-заде
14.03.2009, 04:23
REAL ПРИЗЫВАЕТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ

БАКУ/13.03.09/TURAN: Общественное объединение «Республиканская альтернатива» (REAL)призвало избирателей Азербайджана на референдуме 18 марта голосовать против всех вынесенных на всенародное голосование вопросов. Как отмечено в поступившем Turan заявлении REAL, предлагаемые в Конституцию изменения и дополнения противоречат «праву и сущности политического процесса».
При этом авторы документа напоминают, что в ходе избирательной кампании последних президентских выборов 15 октября 2008 г. «ни сам кандидат от правящей партии, ни его полномочные представители ничего не говорили о планах вносить поправки в Конституцию». «Внезапное предложение изменить и дополнить Конституцию спустя месяц после выборов является неуважением к гражданам», - сказано в заявлении.
Реальный референдум возможен только в демократической обстановке и он должен отражать волю информированных избирателей. Однако, нынешняя кампания и сами предложенные поправки не соответствуют этим критериям.
Вместо того, чтобы быть Основным законом общества, Конституция превратилась в программный документ. Возможности ее прямого применения очень малы, а положения из-за ссылок на другие законы зачастую не ясны. Вдобавок, из-за отсутствия в целом толкования Конституции, она не работает, говорится в заявлении REAL.
Далее указывается на «не легитимность и неискренность» нынешних властей страны. «Говоря о приверженности демократическим ценностям , власти на практике делают обратное. В итоге, такие ценности как демократия, права человека, свобода не реализуются», - говорится в заявлении.
REAL не считает референдум 18 марта реальным волеизъявлением народа и обращает внимание, что действующий глава государства принося клятву на Конституции, фактически обещал не избираться на этот пост не более чем два раза подряд. Поэтому, предлагаемая поправка об отмене данного ограничения, в случае ее принятия, не будет иметь обратной силы.
REAL считает, что для защиты Республики в Азербайджане необходимы кардинальные правовые и политические реформы, разработка новой Конституции и принятия ее в открытом политическом процессе.
В связи с этим,REAL призывает население голосовать против поправок.
REAL был учрежден в декабре 2008 года. В состав организации в настоящее время входят, политолог Ильгар Мамедов, юрист Эркин Гадирли, экономист Натиг Джафарли, конфликтолог Айтен Гахраманова и другие представители демократической общественности Азербайджана. –06B--

Arian
14.03.2009, 05:39
Какое убожество... Этот ваш заливной реал...

Scarlett
14.03.2009, 12:30
- Какие не приличные сапоги.
- Раз Калугине не нравиться , значит надо брать."(с) Служебный роман.

Murad Gassanly
16.03.2009, 00:38
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/7944506.stm

Комментарии Ильгара Мамедова в репортаже ББC о референдуме.

Natiq Ceferli
16.03.2009, 15:53
.....С резким заявлением по поводу предстоящего референдума выступило общественное объединение "Республиканская альтернатива" (REAL). Организация призвала избирателей Азербайджана на референдуме 18 марта голосовать против всех вынесенных на всенародное голосование вопросов. Как отмечено в поступившем в "Туран" заявлении REAL, предлагаемые в Конституцию изменения и дополнения противоречат "праву и сущности политического процесса".
При этом авторы документа напоминают, что в ходе избирательной кампании последних президентских выборов 15 октября 2008 г. "ни сам кандидат от правящей партии, ни его полномочные представители ничего не говорили о планах вносить поправки в Конституцию". "Внезапное предложение изменить и дополнить Конституцию спустя месяц после выборов является неуважением к гражданам", - сказано в заявлении.
Реальный референдум возможен только в демократической обстановке и он должен отражать волю информированных избирателей. Однако нынешняя кампания и сами предложенные поправки не соответствуют этим критериям.
Вместо того, чтобы быть Основным законом общества, Конституция превратилась в программный документ. Возможности ее прямого применения очень малы, а положения из-за ссылок на другие законы зачастую не ясны. Вдобавок, из-за отсутствия в целом толкования Конституции она не работает, говорится в заявлении REAL.
Далее указывается на "нелегитимность и неискренность" нынешних властей страны. "Говоря о приверженности демократическим ценностям, власти на практике делают обратное. В итоге такие ценности, как демократия, права человека, свобода, не реализуются", - говорится в заявлении.
REAL считает, что для защиты республики в Азербайджане необходимы кардинальные правовые и политические реформы, разработка новой Конституции и принятие ее в открытом политическом процессе.
В связи с этим REAL призывает население голосовать против поправок.
REAL было учреждено в декабре 2008 года. В его состав в настоящее время входят политолог Ильгар Мамедов, юрист Эркин Гадирли, экономист Натиг Джафарли, конфликтолог Айтен Гахраманова и другие представители демократической общественности Азербайджана......

http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid=4

Scarlett
16.03.2009, 17:02
Что эффективней, бойкот или идти и проголосовать против? При каком случае фальсификации будет меньше?

Pan
16.03.2009, 17:21
проценты уже расписаны

Басмач
16.03.2009, 17:35
Бойкот референдума..........будем сидеть дома !

Natiq Ceferli
16.03.2009, 18:34
Что эффективней, бойкот или идти и проголосовать против? При каком случае фальсификации будет меньше?

В отличие от выборов, для референдума нужен кворум. То есть, по закону, референдум может считаться легитимным, если проголосует 25% и плюс один голос из числа избирателей. Если можно было бы доказать хотя бы число участников, голосующих, то, бойкот самый идеальный выход. Но учитывая то, что и это доказать не возможно, то, бойкот не будет имеет эффект. Так что, лучше пойти и проголосовать против, что бы, хотя бы, твой бюллетень пусть не используют для фальсификации.

Могу сделать прогноз: явку объявят в районе 70-75%, может быть так, что какая-та поправка, ТИПА, не пройдет, и этим захотят создать иллюзии демократии. А пресловутая 101-я поправка (срок президента), должен пройти, как минимум, на уровне 80-85%, потому что на выборах 2008-ого года, президенту нарисовали 90%, и сейчас не логично будет рисовать ниже 85%. Одним словом, маразм и абсурд.

Scarlett
16.03.2009, 19:52
В отличие от выборов, для референдума нужен кворум. То есть, по закону, референдум может считаться легитимным, если проголосует 25% и плюс один голос из числа избирателей. Если можно было бы доказать хотя бы число участников, голосующих, то, бойкот самый идеальный выход. Но учитывая то, что и это доказать не возможно, то, бойкот не будет имеет эффект. Так что, лучше пойти и проголосовать против, что бы, хотя бы, твой бюллетень пусть не используют для фальсификации.

Могу сделать прогноз: явку объявят в районе 70-75%, может быть так, что какая-та поправка, ТИПА, не пройдет, и этим захотят создать иллюзии демократии. А пресловутая 101-я поправка (срок президента), должен пройти, как минимум, на уровне 80-85%, потому что на выборах 2008-ого года, президенту нарисовали 90%, и сейчас не логично будет рисовать ниже 85%. Одним словом, маразм и абсурд.
Избиратели при получения бюллетеня расписываются указывая свои паспортные данные, то есть при желании можно доказать количество голосующих, а вот подмену бюллетеня ни как не возможно проконтролировать. Так что эффект от того что пойти и проголосовать против сводится вообще на нет. Вот многие оппозиционные партии решили бойкотировать, и вы призываете пойти и проголосовать " против", что значит вы против бойкота, зная что и ваш вариант не имеет смысла. Но от того то что вы даже выборе решение, от которого ничего не зависит не можете придти к общему мнению можно сделать вывод , что вы не способны к единению во имя общего дела. А значит не быть нам свободными гражданами независимой страны. Вот это и есть маразм и абсурд аппозиции. Идите вы все к черту. Пойду на референдум и проголосую "За" все пункты.

Ашина
16.03.2009, 20:38

По-моему, ты не прав. Оба варианта совершенно беспомощны в смысле способности изменить результат. Хоть бойкотируй, хоть голосуй против - результат будет тем же.

Из двух заведомо бесполезных вариантов лучше выбирать тот, который менее противный. Следовательно: зачем участвовать в жульничестве, если всё равно тебе в нём уготована роль лоха?

Басмач
16.03.2009, 21:36
Из двух заведомо бесполезных вариантов лучше выбирать тот, который менее противный. Следовательно: зачем участвовать в жульничестве, если всё равно тебе в нём уготована роль лоха?

ППКС................бойкот и только дома......ха ха перед теликом !

ночной дозор
17.03.2009, 06:05

Удивительно. Даже наиболее оппозиицонно настроенные юзеры забывают, что власти начиная с 2003 года перестали обращать внимание на то, что и как отмечено избирателями на бюллетенях. В избирательных участках даже не занимаются фальсификацией в общепринятом смысле, они просто записывают в протоколы те цифры, которые им заказаны.
Властям очень важно, чтобы в избирательные участки приходили как можно больше избирателей, мол идет нормальный процесс волеизъявления народа, люди свободно по своей воле приходят и голосуют.
В комиссиях практически нет представителей оппозиции. В отличии от президентских и парламентских выборов на референдуме власти не согласились на то, чтобы политические партии или агитационные группы могли назначить в комиссии представителей с совещательным голосом.
Агитационные группы оппозиции будут контролировать процесс только наблюдателями, которые не имеют никаких возможностей следить за подсчетом голосов, но сделают все, чтобы зафиксировать количество проголосовавших избирателей.
Вот почему оппозиция предпочла бойкот.

Erkin
17.03.2009, 11:33
Делать нужно то, что подсказывает совесть.

ночной дозор
17.03.2009, 11:54

Согласен. В данном случае совесть подсказывает, что надо доказать фальсификации. При нынешних реалиях сделать это возможно только зафиксировав количество проголосовавших избирателей.

ночной дозор
17.03.2009, 12:00
Информация к размышлению:

http://www.musavat.com/site/shownews.php?news_id=49954

SINAQ REFERENDUMU HAKİMİYYƏTİ MƏYUS ETDİ
İqtidar üçün qara bazar günü
Yoxlanış səsverməsində əhali seçki məntəqələrinə getməyib; referendum təbliğatı üçün ayrılan milyonlarla manatın yeyildiyi üzə çıxıb

http://www.musavat.com/img/mid/665.jpg Hakimiyyət ölkə Konstitusiyasına əlavə və dəyişikliklərlə bağlı martın 18-nə təyin etdiyi referendumun baş tutmayacağından ciddi narahatdır. Bunun isə bir neçə önəmli səbəbi var. Onlardan birincisi hakimiyyətin referendum təbliğatçılarının Bakıda və bölgələrdə əhali ilə keçirilən görüşlərdən qara xəbərlərlə qayıtmasıdır. Təbliğat kampaniyası rəsmən başlamazdan öncə və kampaniya boyunca iqtidar nümayəndələri ölkə üzrə elə bir kütləvi tədbir keçirə bilməyiblər.
Həm prezident seçkisi yenicə başa çatdığından, həm də həmin seçki zamanı ayrılan rəsmi və qeyri-rəsmi pullar əksər hallarda ünvanına çatmadığından, bəzi qruplar tərəfindən yeyildiyindən əhalinin, eləcə də yerlərdəki YAP-çıların keçirilən tədbirlərə marağı olmayıb. Bir müddət əvvəl yazmışdıq ki, prezident seçkilərinə görə ayrılan pulların yeyilməsinə görə hətta rayonlardan birinin icra başçısı yerli YAP-çıların əlindən bir neçə gün qaçıb gizlənməli olmuşdu.
Hakimiyyət nümayəndələri cəmi beş ay öncə əhalinin bir hissəsini zor-xoş keçirilən görüşlərə və oktyabrın 15-də isə seçki məntəqələrinə apara bilmişdilərsə, indi ölkə vətəndaşlarında referenduma heç bir maraq olmadığını açıq-aşkar hiss edirlər. Ona görə də referendum təbliğatçıları əhali ilə görüşlərdən qayıtdıqdan sonra yuxarılara bildiriblər ki, martın 18-də seçiciləri seçki məntəqələrinə gətirmək çox çətin olacaq. Bu səbəbdən də hakimiyyət bir sıra tədbirlər görməyə başlayıb.
Qeyd edək ki, parlament və prezident seçkilərindən fərqli olaraq referendumda ölkə üzrə seçicilərin 25 faizi iştirak etməsə, referendum baş tutmamış sayılacaq.
Hakimiyyətin referendumla bağlı narahatçılığını artıran amillərdən biri də Konstitusiyada bir nəfərin iki dəfədən artıq prezident seçilməsinə qoyulan qadağanın aradan qaldırılması əleyhinə müxalifətin apardığı kampaniyanın artıq müəyyən nəticə verməsidir. 2005-ci ilin parlament seçkilərindən sonra, demək olar ki, efirdə görünməyən müxalifət liderlərinin referendum debatları zamana sərt çıxışları, nəzərdə tutulan konstitusiya dəyişikliklərinin bir şəxsin ömürlük prezident olmasını təmin etmək niyyəti güddüyünü söyləmələri əhali arasında çox maraqla qarşılanıb və əksəriyyət martın 18-də seçki məntəqələrinə getməklə monarxiya qurulumasına dəstək vermiş olacaqlarını düşünməkdədir. Hakimiyyət daxilindəki mənbələrdən əldə etdiyimiz məlumatlara görə, müxtəlif vasitələr və fərqli metodologiyalarla rəy sorğuları keçirilib; onların nəticələrinə görə seçicilərin böyük əksəriyyətinin referendumda iştirak etməyəcəyi üzə çıxıb.
Maraqlı burasındadır ki, Azərbaycan tarixində ilk dəfə olaraq qeyri-rəsmi və yarımməxfi sınaq referendumu keçirilib. Əsasən Bakı şəhərində təşkil olunan sınaq referendumu martın 15-də keçirilib və dövlət büdcəsindən maliyyələşən təşkilatlarda çalışanlar bu prosesə cəlb ediliblər. Məlumata görə, nəticə hakimiyyətin gözlədiyindən də biabırçı olub. Dövlət büdcəsindən maliyyələşən təşkilatlarda çalışanlara ən yüksək səviyyədə sınaq referendumuna gəlmək tapşırılsa da, məntəqələr üzrə heç seçicilərin 1 faizi belə bu prosesdə iştirak etməyib. Ən pis nəticə isə Bakı şəhəri Binqədi rayonunda qeydə alınıb. Bu rayonda sınaq referendumuna gələnlərin sayı cəmi ikirəqəmli olub. Sınaq referendumundan sonra vəziyyətin daha pis olduğunu görən hakimiyyət sahibləri bu ideyanın indi ortaya atılmasını pisləyiblər. Eyni zamanda, bildiriblər ki, artıq geriyə yol yoxdur; nəyin bahasına olusa-olsun martın 18-də seçki məntəqələrinin qarşısında qələbəlik görüntüsü yaratmaq lazımdır. Sınaq referendumu ən yüksək postları tutan hakimiyyət nümayəndələri üçün bir maraqlı faktı da üzə çıxarıb. Məlum olub ki, referendum üçün qeyri-rəsmi səviyyədə ayrılan milyonlarla manat yeyilib. Hazırda həmin pulların kimlər tərəfindən və hansı yollarla mənimsənildiyi araşdırılır. Referendumdan sonra arasında yüksək vəzifəli məmurlar da olmaqla, təbliğat pullarını yeyən böyük bir qrupun cəzalandırılacağı gözlənilir.
Yazı çapa hazırlanan zaman rayonlardan məlumatlar gəlməyə başladı. Büdcə təşkilatlarında çalışan orta və aşağı sinif məmur-oxucularımız qəzetimizə telefon açaraq bildirdilər ki, hər bir büdcə çalışanına müəyyən sayda vətəndaşı (qohum, dost, qonşu) referenduma gətirmək vəzifə olaraq tapşırılıb. Əks halda, onları işdən qovulacaqları ilə hədələyiblər. Mövzuya qayıdacağıq.

Teymur HƏSƏNLİ

Erkin
17.03.2009, 12:06
Нынешняя власть неконституционна, и если что-то должно будет случиться, эта конституция (со всеми изменениями) эту власть не спасет.

Scarlett
17.03.2009, 13:15

Нынешняя власть неконституционна, и если что-то должно будет случиться, эта конституция (со всеми изменениями) эту власть не спасет.

Тогда зачем вы предлагаете участвовать в фарсе, который навязывает нам эта неконституционная власть? На чем оперирует ваша совесть, идя на референдум?

Erkin
17.03.2009, 13:25
Тогда зачем вы предлагаете участвовать в фарсе, который навязывает нам эта неконституционная власть? На чем оперирует ваша совесть, идя на референдум?

Мы не предлагаем. Это решение большинства в организации. Я, Ильгар и Натик были против участия в референдуме. Айтен воздержалась. Шаин, Зохраб, Алескер и Эмин были за то, что пойти и проголосовать против. Нормальная ситуация. В организации должна быть дисциплина. Мы подчинемся решению большинства, поскольку у организации должна быть единая позиция.

Scarlett
17.03.2009, 13:57
Мы не предлагаем. Это решение большинства в организации. Я, Ильгар и Натик были против участия в референдуме. Айтен воздержалась. Шаин, Зохраб, Алескер и Эмин были за то, что пойти и проголосовать против. Нормальная ситуация. В организации должна быть дисциплина. Мы подчинемся решению большинства, поскольку у организации должна быть единая позиция.
Значит, вы идете на референдум, не по зову совести, а подчиняясь дисциплине. А это признайтесь, разные вещи.

Кстати, вас было четверо, теперь вас стало чуть больше и мне очень жаль, что уже в начале вашего формирования ваши ряды пополнились людьми не совсем конструктивно мыслящими и этим оно сильно может воздействовать на позицию организации во всех его решениях и в результате окажется, так что РЕАЛ будет совсем другой организацией чем было задумано в начале, а вам создавшим РЕАЛ уже ничего изменить не удастся. Дисциплина не позволит.

Erkin
17.03.2009, 14:14
Моя совесть по-любому требует быть против таких поправок. Пойти и проголосовать "против" или не пойти вовсе - варианты не противоречащие зову моей совести. Вопрос организационный, и потому дисциплина важна. Мы довольно долго обсуждали этот вопрос. Решение далось нелегко. Тем не менее, мы считаем, что решение организации нужно выполнять. К тому же, всё честно и демократично. Никто не может навязывать остальным свое мнение. К тому же данный вопрос не такой уж бескомпромиссный, чтобы из-за него внутри РЕАЛа могло возникнкуть неразрешимое противосстояние. Мы свою позицию заявили. Мы против такой конституции и таких поправок к ней. В нашем заявлении четко сказано, что мы не признаем это референдум реальным волеизъявлением народа.

Scarlett
17.03.2009, 14:27
Моя совесть по-любому требует быть против таких поправок. Пойти и проголосовать "против" или не пойти вовсе - варианты не противоречащие зову моей совести. Вопрос организационный, и потому дисциплина важна. Мы довольно долго обсуждали этот вопрос. Решение далось нелегко. Тем не менее, мы считаем, что решение организации нужно выполнять. К тому же, всё честно и демократично. Никто не может навязывать остальным свое мнение. К тому же данный вопрос не такой уж бескомпромиссный, чтобы из-за него внутри РЕАЛа могло возникнкуть неразрешимое противосстояние. Мы свою позицию заявили. Мы против такой конституции и таких поправок к ней. В нашем заявлении четко сказано, что мы не признаем это референдум реальным волеизъявлением народа.
Ну вот на этом и нужно было остановиться. Надо сказать, "нет" самому референдуму, а не вопросам там поставленным. Вы сами себе противоречите идя на реферундум, а это значит вы признаете референдум.

Erkin
17.03.2009, 18:15
В тексте нашего заявления отражено решение большинства (голосовать "против") и мнение меньшинства (несогласие с самим референдумом).

Scarlett
17.03.2009, 19:00
В тексте нашего заявления отражено решение большинства (голосовать "против") и мнение меньшинства (несогласие с самим референдумом).

.....С резким заявлением по поводу предстоящего референдума выступило общественное объединение "Республиканская альтернатива" (REAL). Организация призвала избирателей Азербайджана на референдуме 18 марта голосовать против всех вынесенных на всенародное голосование вопросов. Как отмечено в поступившем в "Туран" заявлении REAL, предлагаемые в Конституцию изменения и дополнения противоречат "праву и сущности политического процесса".
Вот та часть, как я поняла из текста вашего заявления по поводу референдума, который здесь привел Джафарли. Где вы призываете граждан проголосовать "против" то есть идти на референдум, а значит признать сам референдум.

Erkin
17.03.2009, 23:53
Вот оригинальный текст:

Обратите внимание на последнее (выделенное) предложение. Там нет никакого призыва, только решение организации, распространяющееся только на её членов.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV-in
18 mart 2009-cu il Referendumuna dair
BƏYANATI
13 mart 2009, Bakı

Respublikaçı Alternativ (REAL) martın 18-nə təyin edilmiş səsvermə ilə bağlı bəyan edir:

Təklif olunmuş konstitusiya düzəlişləri hüququn və sağlam siyasi prosesin mahiyyətinə ziddir.

Son prezident seçkiləri zamanı nə iqtidar partiyasının namizədi, nə də onun səlahiyyətli vəkilləri Konstitusiyaya düzəlişlər edəcəkləri barədə heç nə deməmişdirlər. Seçkilərdən cəmi bir ay sonra isə onların qəflətən belə təklif verməsi vətəndaşlara qarşı hörmətsizlikdir.

Real referendum yalnız əsl demokratik mühitdə mümkün ola bilər və o, məlumatlı seçicilərin iradəsini əks etdirməlidir. Yalnız açıq müzakirələr və aydın müddəalar vətəndaşı həqiqətən məlumatlı seçiciyə çevirir. Çox təəssüf ki, hazırkı Konstitusiya və düzəlişlər planı bu meyarlara cavab vermir.

Cəmiyyətin əsas qanunu olmaq əvəzinə, Konstitusiya proqram sənədinə çevrilib. Onun birbaşa tətbiqi imkanları çox azdır, müddəaları isə başqa qanunlara istinad etdikləri üçün çox vaxt aydın deyil. Üstəlik, bütövlükdə rəsmən təfsir olunmadığına görə Konstitusiya faktiki işləmir.

İşləməyən Konstitusiyaya düzəlişlərin edilməsinə iqtidarın nə ehtiyacı ola bilər? İndiki iqtidar legitim olmadığına görə səmimi deyil. Demokratik dəyərlərin və təsisatların sözdə qəbuluna rəğmən, əməldə o, tam tərsini edir. Nəticədə, demokratiya, insan haqları, azadlıq kimi yüksək dəyərlər real işləyən təsisatlara çevrilə bilmir. Respublika quruluşunun əsas sütunlarından biri olan Konstitusiya ilə bu cür rəftar Azərbaycanda cümhurriyyətçiliyi aşağılayır.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV martın 18-nə təyin olunmuş səsverməni real referendum saymır.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV xatırladır ki, hazırda Prezident vəzifələrini icra edən şəxs Konstitusiya andı içərkən həmin zaman qüvvədə olan Konstitusiyaya görə iki dəfədən artıq təkrarən seçilməyəcəyinə rəsmən söz vermiş sayılır. Sözü gedən məhdudiyyətin aradan qaldırılmasına yönəlik düzəliş, qəbul edildiyi təqdirdə, geriyə şamil oluna bilməz.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV hesab edir ki, təklif olunan düzəlişlər - onların təklif tərzini də nəzərə alaraq - Konstitusiyanı gücləndirmək əvəzinə daha da əhəmiyyətsizləşdirəcək.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV Azərbaycanda cümhurriyyətçiliyi qorumaq üçün köklü hüquqi və siyasi islahatların tələb olunduğuna inanaraq, hazırki Konstitusiyaya düzəlişlər etmək əvəzinə, tamamilə yeni Konstitusiyanın işlənməsini və açıq siyasi prosesin nəticəsində qəbulunu vacib sayır.

RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV martın 18-də bütün düzəlişlərin əleyhinə səs verəcək.

Volkan
18.03.2009, 00:10
Вот оригинальный текст:

Обратите внимание на последнее (выделенное) предложение. Там нет никакого призыва, только решение организации, распространяющееся только на её членов.
RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV xatırladır ki, hazırda Prezident vəzifələrini icra edən şəxs Konstitusiya andı içərkən həmin zaman qüvvədə olan Konstitusiyaya görə iki dəfədən artıq təkrarən seçilməyəcəyinə rəsmən söz vermiş sayılır. Sözü gedən məhdudiyyətin aradan qaldırılmasına yönəlik düzəliş, qəbul edildiyi təqdirdə, geriyə şamil oluna bilməz.

Мистер международный юрист,

В Праве есть такая штука - закон обратной силы не имеет. Т.е. на номмент новый президентских выборов в силе будет именно тот закон, который имеет силу. А не то что было.

Erkin
18.03.2009, 00:20

Мистер международный юрист,

В Праве есть такая штука - закон обратной силы не имеет. Т.е. на номмент новый президентских выборов в силе будет именно тот закон, который имеет силу. А не то что было.

Совершенно верно! Так, ведь, и мы о том же говорим.

Natiq Ceferli
18.03.2009, 23:50
Могу сделать прогноз: явку объявят в районе 70-75%,

Блин, какие же они примитивны и предсказуемы:

Центризбирком Азербайджана: В голосовании приняло участие 71,08% избирателей

http://www.vesti.az/img/p.gif
21:42 18-03-2009

http://www.vesti.az/photos/Sechkiler%20Informasiya%20Merkezi%20180309.jpgИнфо рмационный центр «Выборы» Центральной избирательной комиссии обнародовал данные в связи с избирательной активностью по состоянию на 19.00.

Как передает АПА, по стране в голосовании приняли участие 3 478 571 избирателей, что составляет 71,08% от общего числа избирателей.

Natiq Ceferli
19.03.2009, 13:38
Могу сделать прогноз:

А пресловутая 101-я поправка (срок президента), должен пройти, как минимум, на уровне 80-85%, потому что на выборах 2008-ого года, президенту нарисовали 90%, и сейчас не логично будет рисовать ниже 85%. Одним словом, маразм и абсурд.

Какая жалость, эта власть кроме жалости нечего и не вызывает:

"Referenduma çıxarılan 29 maddədəki əlavə və dəyişikliklərin hamısının “lehinə” yüksək fəallıqla səs verilib". Bunu martın 18-də ölkənin əsas qanununa -konstitusiyaya əlavə və dəyişikliklərlə bağlı keçirilən ümumxalq səsverməsinin ilkin nəticələrini elan edən Mərkəzi Seçki Komissiyasının sədri Məzahir Pənahov bəyan edib.
Qeyd edək ki, ilkin nəticələrə görə, 29 maddənin hər biri üzrə təxminən 87-88 faiz “lehinə”, 6-7 faiz “əleyhinə” səs verilib. Yerdə qalan səslər etibarsız sayılıb. Rəqəmlər göstərir ki, ən çox "lehinə" səs prezidentin səlahiyyət müddətinin uzaldılması ilə bağlı hissəyə verilib.

http://www.anspress.com/nid107722.html

Scarlett
19.03.2009, 13:50
Джафарли, ваши прогнозы похожи на то например если вечером сказать что завтра наступит утро. :welcome:

Captain Kidd
19.03.2009, 13:54
Совершенно верно! Так, ведь, и мы о том же говорим.

Нет уважаемый Эркин бей. Вы говорите на разных языках. Вы, насколько я понял, хотите сказать, что с точки зрения правовой логики, на Ильхама Алиева, кторый был дважды избран на основе старых занов, новый не распространяется.

Волкан же, если я не ошибаюсь, указывает на то, что поскольку, новый закон принят до предстоящих очередных президентских выборов, то Ильхам Алиев согласно этому закону вправе баллотироваться в очередной раз.

Erkin
19.03.2009, 14:08
Вы, насколько я понял, хотите сказать, что с точки зрения правовой логики, на Ильхама Алиева, кторый был дважды избран на основе старых законов, новый не распространяется.

Да, именно это я и имею в виду.

Волкан же, если я не ошибаюсь, указывает на то, что поскольку, новый закон принят до предстоящих очередных президентских выборов, то Ильхам Алиев согласно этому закону вправе баллотироваться в очередной раз.

Неужели? Я не посмел подумать такое. Если же он, действительно, это имел в виду, то он неверно интерпретирует принцип lex ad praeteriam non valet (букв. закон на прошлое не распространяется).

Erkin
19.03.2009, 14:13
Для того, чтобы И. Алиев легитимно мог быть избран неограниченное количество раз, им нужно было менять конституцию до президентских выборов. А так, И. Алиев должен пропустить выборы 2013 года. Но это по логике закона. Властям же всё это до лампочки.

Scarlett
19.03.2009, 14:18
А как тогда на счет баллотирование ГА на третий срок, было нарушение закона или нет?

Erkin
19.03.2009, 14:25
А как тогда на счет баллотирование ГА на третий срок, было нарушение закона или нет?

Нет, там нарушения не было, поскольку в пункте 3 переходных положений было обговорено, что двухсрочное ограничение будет распростаняться на президента, избранного после вступления конституции в силу. Поэтому фактически первый срок ГА не считался таковым по конституции 1995 года.

По этой же логике, ИА не может иметь права избираться в 2013 году.

Scarlett
19.03.2009, 14:41
Нет, там нарушения не было, поскольку в пункте 3 переходных положений было обговорено, что двухсрочное ограничение будет распростаняться на президента, избранного после вступления конституции в силу. Поэтому фактически первый срок ГА не считался таковым по конституции 1995 года.

По этой же логике, ИА не может иметь права избираться в 2013 году.
Спасибо.
Значит, ИА не должен выдвигать свою кандидатуру, иначе ему продеться обвинить ГА в нарушении закона.

Erkin
19.03.2009, 14:47
Значит, ИА не должен выдвигать свою кандидатуру, иначе ему продеться обвинить ГА в нарушении закона.

ИА не может выдвигать свою кандидатуру в 2013 году. Но из обратного не следует, что ему придется обвинить ГА в нарушении закона. В случае с ГА не было нарушения в количестве допустимых сроков. Удручает другое. А именно то, что конституция в нашем случае превращена в уродливый фарс.

Scarlett
19.03.2009, 15:00
ИА не может выдвигать свою кандидатуру в 2013 году. Но из обратного не следует, что ему придется обвинить ГА в нарушении закона. В случае с ГА не было нарушения в количестве допустимых сроков. Удручает другое. А именно то, что конституция в нашем случае превращена в уродливый фарс.
Вы не заметили юмора в моем посту.
А как отреагирует на нарушение конституции международные сообщества?

Erkin
19.03.2009, 15:17
А как отреагирует на нарушение конституции международные сообщества?

Никак!

В мире уже есть устойчивоое мнение о нынешнем режиме и лично ИА. Так что ничего удивительного не произошло. Нынешнее правительство предпочитает соответствовать стереотипам, а не стандартам.

Admiral
19.03.2009, 15:41
Для того, чтобы И. Алиев легитимно мог быть избран неограниченное количество раз, им нужно было менять конституцию до президентских выборов. А так, И. Алиев должен пропустить выборы 2013 года. Но это по логике закона. Властям же всё это до лампочки.

Erkin, Вы готовы приветствовать наследного принца-Алиева (маленького) ?
Нефтянка аккурат к этому времени закончится. Что будем делать?

Scarlett
19.03.2009, 15:42
Никак!

В мире уже есть устойчивоое мнение о нынешнем режиме и лично ИА. Так что ничего удивительного не произошло. Нынешнее правительство предпочитает соответствовать стереотипам, а не стандартам.
А как вы отреагируете, как общественное организация РЕАЛ за такое нарушение конституции?

Captain Kidd
19.03.2009, 15:49
Неужели? Я не посмел подумать такое. Если же он, действительно, это имел в виду, то он неверно интерпретирует принцип lex ad praeteriam non valet (букв. закон на прошлое не распространяется).

Вся соль в том и заключается, что мы недооцениваем таких как Волкан.
А вообще, трагикомичность ситуации, заключается в том, что там где правит бал real politic, императивам типа dura lex, sed lex априори нет места.

Erkin
19.03.2009, 15:55
А как вы отреагируете, как общественное организация РЕАЛ за такое нарушение конституции?

Эта конституция и без того неэффективна и нелегитимна (особенно после 2002 года). Мы потому-то и назвались республиканской альтернативой, что не считаем нынешнее устройство с её бутафорной конституцией подлинно республиканскими.

Scarlett
19.03.2009, 16:28
Эта конституция и без того неэффективна и нелегитимна (особенно после 2002 года). Мы потому-то и назвались республиканской альтернативой, что не считаем нынешнее устройство с её бутафорной конституцией подлинно республиканскими.
И не смотря на это, пошли, приняли участие, вложи так называемый личный вклад в театре абсурда созданной не легитимной властью для еще более обутафоривания конституции.
И все же, как будет проявляться в действии ваше не считание нынешнего устройство с её бутафорной конституцией подлинно республиканским, в очередной нарушении закона ими созданным ( с вашей помощью) бутафорной конституции?

Erkin
19.03.2009, 16:57
Постепенно, последовательно, тщательно.

Scarlett
19.03.2009, 17:17
Постепенно, последовательно, тщательно.
Вот такими уклончивыми ответами РЕАЛ теряет доверие к себе.....

Erkin
19.03.2009, 17:28
Вот такими уклончивыми ответами РЕАЛ теряет доверие к себе.....

РЕАЛ еще пока даже не заработал доверие, чтобы его терять.

Я могу всегда уверенно писать от своего имени. Но от имени РЕАЛа могу писать только при наличии решения по исправшиваемому вопросу.

Кроме того, Ваш вопрос не так уж и конкретен, не говоря уже о некоторой доли обвинительного уклона в нем (по поводу решения идти наголосование).

Scarlett
19.03.2009, 17:39
РЕАЛ еще пока даже не заработал доверие, чтобы его терять.

Я могу всегда уверенно писать от своего имени. Но от имени РЕАЛа могу писать только при наличии решения по исправшиваемому вопросу.

Кроме того, Ваш вопрос не так уж и конкретен, не говоря уже о некоторой доли обвинительного уклона в нем (по поводу решения идти наголосование).

А я вам отдала свое доверие авансом. Вот! Так что будьте любезны отрабатываете. :acute:
И по поводу принятия участия в референдуме вы сами заявили.
И вопрос у меня более чем конкретен, каковы будут действия РЕАЛа зная антиконституционность (пусть и бутафорной ) решение ИА принять участие в выборах 2013 году. Я могу подождать ответ, после того как вы это обсудите и сможете ответить от имени РЕАЛа.

П.С. По поводу вашей подписи. Следовательно, 1+1+1+1=1111, значит количество участников в референдуме сходиться с результатами. Теперь понимаете долю своего участия?:crazy:

Erkin
19.03.2009, 17:48
А я вам отдала свое доверие авансом. Вот! Так что будьте любезны отрабатываете. :acute:
И по поводу принятия участия в референдуме вы сами заявили.

Большое спасибо!

По поводу участия в голосовании, то было решение большинства. В нашем заявлении былы отражены как выбор большинства, так и мнение меньшинства. Но решение за большинством, и решению нужно подчиняться. Иначе вообще невозможна никакая организация. Я уже писал об этом.

Erkin
19.03.2009, 17:51
П.С. По поводу вашей подписи. Следовательно, 1+1+1+1=1111, значит количество участников в референдуме сходиться с результатами. Теперь понимаете долю своего участия?:crazy:

Не навязывайте мне иное мнение. Разве я тут агитировал за участие в голосовании? Я всегда ответственно отношусь к своим словам и, разумеется, понимаю свой выбор.

Scarlett
19.03.2009, 17:58
Большое спасибо!

По поводу участия в голосовании, то было решение большинства. В нашем заявлении былы отражены как выбор большинства, так и мнение меньшинства. Но решение за большинством, и решению нужно подчиняться. Иначе вообще невозможна никакая организация. Я уже писал об этом.
Да я это читала..... В данном случае вопрос не так уж и решающий, с вами или без вас фальсификации прошлись бы, и поэтому не знаю чем руководствовала ваше большинство, но их решение было ошибочным, тем более вы знали как в основном решили все оппозиционно настроенные люди. К чему такое само выделение? Как вы будете поступать, если будут решаться более значимы вопросы? Количественно или качественно?

Scarlett
19.03.2009, 18:03
Не навязывайте мне иное мнение. Разве я тут агитировал за участие в голосовании? Я всегда ответственно отношусь к своим словам и, разумеется, понимаю свой выбор.
Вы на меня напрасно обижаетесь, говоря "вы", я имею ввиду РЕАЛ. Позовите сюда на форум тех из за которых РЕАЛ принял решение участвовать в референдуме, пусть отвечают. Но я так поняла что те которые создавали РЕАЛ были против участия в референдуме. Араныза су сепмек истемирем, амма у вас есть над чем подумать в дальнейшем. :ax:

Ашина
19.03.2009, 23:23
Да я это читала..... В данном случае вопрос не так уж и решающий, с вами или без вас фальсификации прошлись бы, и поэтому не знаю чем руководствовала ваше большинство, но их решение было ошибочным, тем более вы знали как в основном решили все оппозиционно настроенные люди. К чему такое само выделение? Как вы будете поступать, если будут решаться более значимы вопросы? Количественно или качественно?

Вы меня извините, я говорю не как адвокат РЕАЛ-а и не в возражение вашей позиции.

Просто хочу сказать, что их поведение в данном вопросе соответствует моему представлению о том, что у них за организация. Я как и вы считаю, что референдум нужно было бойкотировать, но не в этом суть.

Вы пытаетесь рассматривать их как организацию, которая несёт ответственность за правильность принятых ими решений перед...

Перед кем?

Например, перед НАРОДОМ. На самом деле деле они - не вожди народа. Они сами - народ. Пока та часть народа, которая обсуждает проблемы, выносит какие-то суждения, сравнивает аргументы.

И за принятые ими решения они ни перед кем ответственности не несут. Только перед собой. Поэтому вот этот ваш вопрос:
Как вы будете поступать, если будут решаться более значимые вопросы? Количественно или качественно?
... в соответствии с тем, как я понимаю их роль - так и будет решаться: кто как захочет. Поговорят, поговорят, посовещаются и каждый поступит так, как считает нужным.

Scarlett
20.03.2009, 01:01
Вы меня извините, я говорю не как адвокат РЕАЛ-а и не в возражение вашей позиции.

Просто хочу сказать, что их поведение в данном вопросе соответствует моему представлению о том, что у них за организация. Я как и вы считаю, что референдум нужно было бойкотировать, но не в этом суть.

Вы пытаетесь рассматривать их как организацию, которая несёт ответственность за правильность принятых ими решений перед...

Перед кем?

Например, перед НАРОДОМ. На самом деле деле они - не вожди народа. Они сами - народ. Пока та часть народа, которая обсуждает проблемы, выносит какие-то суждения, сравнивает аргументы.

И за принятые ими решения они ни перед кем ответственности не несут. Только перед собой. Поэтому вот этот ваш вопрос:

... в соответствии с тем, как я понимаю их роль - так и будет решаться: кто как захочет. Поговорят, поговорят, посовещаются и каждый поступит так, как считает нужным.
Да вы правы, но я все-таки надеюсь, что они претендуют на что-то большее, и мне хочется, чтоб они могли достичь чего-то не совершая ошибок и не разошлись на пол пути. Ведь кто-то должен сдвинуть застывшее общество. Почему бы не РЕАЛ? Они молодые, образованные, честные ребята. Я хочу им верить.

Ашина
20.03.2009, 01:12
Да вы правы, но я все-таки надеюсь, что они претендуют на что-то большее, и мне хочется, чтоб они могли достичь чего-то не совершая ошибок и не разошлись на пол пути. Ведь кто-то должен сдвинуть застывшее общество. Почему бы не РЕАЛ? Они молодые, образованные, честные ребята. Я хочу им верить.

А это и есть большее. Партии есть, претензии к власти есть, формальные институты как бы демократии есть. Всё есть!

Нет только общества. Вот они и ведут себя так, как должно себя вести общество.

Это - я так понимаю значение их затеи. Может быть, они о себе что-то другое думают, но я - смотрю так.

Патрон
20.03.2009, 09:37
Ведь кто-то должен сдвинуть застывшее общество. Почему бы не РЕАЛ? Они молодые, образованные, честные ребята. Я хочу им верить.

Пока РЕАЛ мал и слаб, его не тронут. Как только окрепнет, дадут по башке, со всеми вытекающими компроматами ( сфабрикованными), затем наезды/угрозы и избиения.
Система этого не позволит. Причина: этих парней не перекупишь, не ублажишь.

Ашина
25.03.2009, 17:37
Ну и как? Ещё не перессорились?

Прошло три месяца, т.е. половина срока, за который ваше общество или должно перессориться (как обычно), или стать "реальным".

Natiq Ceferli
09.04.2009, 11:36
Ну и как? Ещё не перессорились?

Прошло три месяца, т.е. половина срока, за который ваше общество или должно перессориться (как обычно), или стать "реальным".

Ашина, я тебе в другой теме ответил, что не дождешься нашей ссоры, но, ты почему-то не ответил, разочарован?

Миллет, в субботу, 11-ого апреля РЕАЛ проводит очередную региональную встречу в городе Ленкеран. Приглашаю всех Ленкеранцев участвовать в этом мероприятии.

Ашина
09.04.2009, 14:48
Ашина, я тебе в другой теме ответил, что не дождешься нашей ссоры, но, ты почему-то не ответил, разочарован?

Миллет, в субботу, 11-ого апреля РЕАЛ проводит очередную региональную встречу в городе Ленкеран. Приглашаю всех Ленкеранцев участвовать в этом мероприятии.

Нет, я принял к сведению, но промолчал, поскольку пока сказать нечего.

Ждём ещё три месяца...

Natiq Ceferli
09.04.2009, 15:17
Нет, я принял к сведению, но промолчал, поскольку пока сказать нечего.

Ждём ещё три месяца...

Ну-ну...:big_boss:

Natiq Ceferli
14.04.2009, 19:01
RESPUBLİKAÇI ALTERNATİV (REAL) ÜZVLƏRİN QƏBULUNA BAŞLAYIR

Mətbuat Açıqlaması
12 aprel 2009-cu il

Aprelin 11-də Respublikaçı Alternativ (REAL) birliyi Lənkəran şəhərində özünün növbəti ictimai görüşünü keçirdi. Görüşdə təsisçilərin təqdimatları dinlənildi və müzakirə olundu. İqtisadşılar Zöhrab İsmayıl və Natiq Cəfərli davam edən iqtisadı böhrandan REAL-ın təklif elədiyi çıxış yollarını iştirakçıların diqqətinə çatdırdılar. Hüquqşünas Erkin Qədirli qeyd etdi ki, Konstitusiya referendumunun nəticələrinə baxmayaraq, prezident vəzifəsinə iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətinin ləğvi geriyə şamil edilə bilməz və növbəti Prezident seçkilərindən başlayaraq tətbiq olunmalıdır. Türkiyə-Ermənistan sərhəddinin açılması mövzusuna aydınlıq gətirən İlqar Məmmədov Azərbaycan rəhbərliyinin Sovet üslublu anti-Türkiyə təbliğat kampaniasının Azərbaycanın maraqlarına zidd olduğunu vurğuladı.

Lənkərandakı toplantıda qərara alındı ki, REAL üzvlərin qəbuluna açıq bir quruma çevrilir. Təşkilata üzv olmaq istəyən bütün şəxslər uzv.real@gmal.com e-mail ünvanına məktubla müraciət etməlidirlər.

Müzakirələr əsasında, görüşdən sonra REAL-ın Lənkəran Bəyanatı qəbul edildi.

Respublikaçı Alternativin bundan əvvəlki ictimai görüşü yanvarın 23-də Gəncə şəhərində, fevralın 9-da Sumqayıtda keçirilmişdir. REAL ötən il dekabrın 25-də təsis edilib. Hazırda bu ictimai birliyə jurnalist Şahin Abbasov, iqtisadçı Natiq Cəfərli, hüquq müdafiəçisi Emin Hüseynov, iqtisadçı Zöhrab İsmayıl, hüquqşünas Ələsgər Məmmədli, politoloq İlqar Məmmədov, hüquqşünaş Erkin Qədirli, konfliktoloq Aytən Qəhrəmanova daxildirlər.

Respublikaçı Alternativ (REAL) ictimai birliyinin
Lənkəran Bəyanatı

12 aprel 2009-cu il

Ölkədə respublikaçı dəyərlərin təbliğinə yönəlmiş silsilə ictimai görüşlərimizi bu gün qədim mədəniyyəti və davamlı siyasi fəallıq tarixi ilə seçilən Lənkəranda davam etdik.

Burada biz bir daha qeyd etdik ki, 18 mart referendumunun nəticələrinə baxmayaraq, prezident vəzifəsinə iki dəfədən artıq təkrarən seçilmək imkanı yalnız novbəti Prezident seçkilərində ilk dəfə qalib gələn şəxsə aiddir, çünki məlum məhdudiyyətin referendumda ləğvi geriyə şamil edilə bilməz.

Lənkəranda vurğuladıq ki, dövlət öz üzərinə həddindən artıq tənzimləyici və yatırımçı yükünü götürüb, halbuki iş adamlarımıza sərbəstliyin verilməsi dövləti birbaşa məsuliyyət daşıdığı fəaliyyətə qaytarardı. İndiki iqtidar dövlətin səmərəliliyi ilə dövlətin iş həcmini səhv salıb, adamların hər bir addımına, gedib-gələn nəfəsinə nəzarət etmək əzmindədir. Nəticə etibarı ilə, dövlətin iş həcmi çoxaldıqca, səmərələlik daha böyük sürətlə aşağı düşür. Hökm sürən belə totalitar və monarxik meyllər Azərbaycanın sivil və azad xalqlar ailəsinə qovuşmaq şanslarını getdikcə daha da azaldır.

Lənkəranda biz indiki iqtidarın Türkiyə əleyhinə mediada başladığı kirli kampaniyanı qətiyyətlə pislədik. Düşünürük ki, mürəkkəb dünyada Azərbaycan və Türkiyənin hər bir milli məqsədinə vahid siyasi strategiya yeritməklə çatmaq olar. Vahid siyasi strategiya heç də bütün mövzularda mövqelərin üst-üstə düşməsi demək deyil, rol bölgüsü deməkdir. Lakin bu rol bölgüsünü Azərbaycanda Türkiyəyə qarşı mənfi rəy yaratmaq istəyənlərin sui-istifadəsinə açmaq olmaz.

Respublikaçı Alternativ Lənkəranda qərara aldı ki, 2008-ci il aprelin 15-dən etibarən öz cərgələrini geniş üzvlük üçün açıq elan etsin. Bizimlə həmrəy olanları, Azərbaycanı real, həqiqi Respublikaya çevirmək istəyənləri təşkilatda üzv görmək ümidindəyik. Üzlüyə ilk addım kimi uzv.real@gmal.com ünvanına ərizə məktubu yazmaq yetər.

REAL Azərbaycanın regionlarında öz ictimai görüşlərini apreldə davam etdirəcəkdir.

Natiq Ceferli
16.04.2009, 09:58
Lənkəranda qaldırığımız məsələ haqqında Erkin beyin fikirləri:

Wednesday, April 15, 2009

Post-referendum: bəzi qeydlər (1-ci hissə) (http://erkin13.blogspot.com/2009/04/post-referendum-bzi-qeydlr.html)

Sonuncu referendum haqqında bloqumda bir dəfə yazmışdım.

http://erkin13.blogspot.com/2009/02/referendum.html

Oradakı qeydlərimi təkrar etməyə ehtiac yoxdur. Bu yazımda isə bəzi post-referendum mülahizələrimlə bölüşmək istəyirəm.

Konstitusiya Məhkəməsi.

24 dekabr 2008-ci ildə (24 dekabr İlham Əliyevin doğum günüdür: təsadüf?) "Referendum Aktı" layihəsinə tələsərək müsbət rəy vermiş Konstitusiya Məhkəməsinin tərkibi legitim deyildi (indiyədək də deyil). Məhkəmənin 9 hakimindən 6-sı (Sona Salmanova, Fikrət Babayev, Eldar Məmmədov, Rafael Qvaladze, Bəhman Qəribov və Ələddin Sultanov) 14 iyul 1998-ci ildə 10 il müddətinə təyin olunmuşdurlar ("Konstitusiya Məhkəməsi haqqında" 21 oktyabr 1997 il qanununa əsasən). Bu isə o deməkdir ki, 14 iyul 2008-ci ildə onların səlahiyyət müddətləri bitmişdir.

"Konstitusiya Məhkəməsi haqqında" yeni, 8 yanvar 2004-cü ildə qüvvəyə minmiş, qanuna əsasən KM hakimləri 15 il müddətinə və yalnız bir dəfə təyin olunurlar. Yeni səlahiyyət müddəti və bir dəfədən artıq təyin olunmamaq məhdudiyyəti öncədən təyin olunmuş 6 hakimə şamil edilmir ("qanunun geriyə qüvvəsi yoxdur" prinsipi, eləcə də yeni qanunun 79-cu maddəsi). Deməli, adlarını çəkdiyim 6 hakim 2008-ci ilin 15 iyulunadək ya yenidən təyin olunmalı, ya da onların əvəzinə başqaları təyin olunmalı idi. Amma bunların heç birisi edilmədi. Əvəzində çox qəribə bir şey etdilər.

"Konstitusiya Məhkəməsi haqqında" qanunun 79.1 maddəsinə belə bir əlavə qəbul edildi (12 iyul 2008-ci ildən qüvvədə sayılır):

"Bu qanunun qüvvəyə minməsindən əvvəl təyin edilmiş Konstitusiya Məhkəməsi hakimlərinin səlahiyyət müddətinin bitdiyi gün Konstitusiya Məhkəməsinə yeni hakimlər təyin olunmadıqda, onlar səlahiyyətlərinin icrasını davam etdirirlər. Bu halda onların səlahiyyət müddəti Konstitusiya Məhkəməsinə yeni hakimlərin (sayından asılı olmayaraq) təyin olunduğu gündən bitmiş hesab olunur."

AzTV-in sözü olmasın, - analoqu olmayan bir müddəa! Belə bir düzəliş məhkəmə hakimiyyətinin fəlsəfəsinə ziddir. Səlahiyyət müddətinin bitməsinə baxmayaraq hakim səlahiyyətlərinin icrasına yalnız bir halda legitim icazə mümkündür: hakimin icraatında səlahiyyət müddətinin bitməsindən öncə başlatdığı konkret iş olduqda (icraat bitənədək). "Yeni hakimlərin təyin olunduğu gün"ədək ifadəsi məhkəmənin müstəqilliyi prinsipini çox kobud şəkildə pozur. Hakim (statusu aydın olmadığına görə) bütövlüklə siyasi iradənin girovuna çevrilir. Yeni hakimlərin nə zaman təyin olunacağı və onların arasında artıq səlahiyyət müddəti bitmiş hakimlərin olub-olmayacağı məlum deyil. Odur ki, həmin ifadənin formal olaraq qanunda yazılması onu legitimləşdirə bilməz!

9 hakimindən 6-sının səlahiyyəti bitdiyi və gələcəyi məlum olmadığı Konstitusiya Məhkəməsi legitim olmadığına görə, onun referenduma çıxarılan Konstitusiya düzəlişlərinə verdiyi "müsbət rəy" də legitim deyil. Beləliklə, referendumun özü də legitim sayıla bilməz!

Əslində, burada dayanmaq olardı, çünki başlanqıcdan (əvvəlki yazımda qeyd etdiklərimi də nəzərə alaraq) legitim olmayan prosesin nəticələrini müzakirə etməyə dəyməz.Amma bir neçə məsələyə ayrıca aydınlıq gətirmək istəyirəm. "Tutaq ki-buraxaq ki" (sadəcə müzakirə xətrinə), proses bütövlükdə "barmaqarası baxılacaq", "qulaqardına vurulacaq" pozuntularla keçib. Başqa sözlə, pozuntular, xalqımızın dözüm həddini aşmadıqlarına görə, suda batmayan şəhərin adını daşıyan komissiyanı (Venessiya Komissiyası) qane etmiş sayıla bilər.

"İki dəfədən artıq..."

Prosesin başlanğıcından hamıya dərhal və çox aydın oldu ki, 29 maddəyə 41 düzəlişin arxasında hansı niyyət var idi. Məsələ iki dəfədən artıq təkrarən Prezident seçilməyın qarşısını alan məhdudiyyətin (maddə 101.5) aradan götürülməsində idi. Əvvəl dedilər ki, guya bu məhdudiyyət Prezident seçilmək istəyən şəxslərin hüququnu pozurmuş. Sonra, deyəsən, bu mülahizənin çox zəif və yersiz olduğunu anlayıb, dedilər ki, guya bu məhdudiyyət xalqın hüququnu pozurmuş, çünki guya xalqın layiqli namizədini istədiyi qədər seçmək hüququ varmış. Başqa sözlə, guya bu məhdudiyyət demokratik deyilmiş. Sonra belə mülahizənin də zəif olduğunu anladılar və başladılar başqa ölkələrin təcrübəsinə istinad etməyə. Dedilər ki, bir çox demokratik ölkələrdə eyni adamlar dəfələrlə hökümət rəhbərliyinə seçilə bilirlər. Nədən bizdə də olmasın? Amma bütün bunlarla yanaşı deyirdilər ki, bu məhdudiyyətin aradan qaldırılması İlham Əliyev üçün edilmir. Bir sözlə, çox qəribə, zəif və rabitəsiz izahlar verilirdi.

Aydındır ki, "iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyəti" heç kəsin hüququnu hətta nəzəri baxımdan poza bilməz. Birincisi, heç kəsin Prezident seçilmək hüququ yoxdur. Bu sadəcə metaforadır. Hüquqa malik olmağın mənası ondadır ki, kimlərsə hüququn qarşılığı olan vəzifə daşıyır. Yəni, kimdəsə Prezident seçilmək hüququ varsa, onda gərək başqalarında həmin kimisə Prezident seçmək vəzifəsi olsun. Məsələyə bu tərəfdən baxıldıqda, onun cəfəngliyi aydın görünür. Söhbət sadəcə Prezident seçkilərində namizəd kimi iştirak etmək hüququndan gedə bilər, amma bu başqa məsələdir (bu yazının sonunda izah edilir).

İkincisi, xalq özü, 1995-ci ildə Konstitusiyanı qəbul edərkən, "iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətini" müəyyən etdiyi təqdirdə bu cür məhdudiyyətin demokratik olmadığını, xalqın hüququnu pozduğunu söyləməyin heç yeri yoxdur.

Üçüncüsü, başqa demokratik ölkələrdə eyni adamların hökümət başçısı vəzifəsinə seçilə bilməyi həmin ölkələrin idarəçilik formalarının mahiyyətindən doğur. Həmin ölkələr ya parlament monarxiyaları, ya da parlament respublikalarıdır. Orada icra hakimiyyəti kollegialdır. Baş Nazir bərabərlər arasında birincidir. Yeri gəlmişkən, həmin vəzifənin dilimizə daha aydın tərcüməsi "baş nazir" yox, "birinci nazir" ifadəsidir. Baş Nazir ölkəni təkbaşına idarə etmir. Belə ölkələrdə heç kəs parlament seçkilərindən kənar hökümət üzvü ola bilməz. Hökümət parlamentin içindən çıxır. Azərbaycanda isə icra hakimiyyəti təkbaşına orqana həvalə edilib. "İki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyəti" təkbaşınalığın mayasında oldan sui-istifadə və qəsb ehtimallarının azaldılmasına yönəlib və kiminsə xəyali hüququnun pozulması anlamına gələ bilməz.

İndi ki, bu məhdudiyyət aradan götürülmüş sayılır, onu aradan götürən düzəlişin zamana görə qüvvəsi məsələsi üzə çıxır. İqtidarın referendum kampaniyasından aydın oldu ki, onlar İlham Əliyevin daha sonrakı Prezident seçkilərində namizəd kimi iştirak etmək hüququnun olacağına əmindirlər. Doğrusu, Konstitusiya ilə bu cür rəftar edən iqtidardan başqa münasibət gözləməyə dəyməz. Amma hüququn öz məntiqi var, axı. Hüquq baxımından yeni qanunun geriyə tətbiq olunması qadağandır. İstisna: məsuliyyəti aradan qaldıran və/və ya cəzanı yüngülləşdirən qanunların geriyə şamil edilməsi. Qanunların geriyə tətbiqini qadağan edən prinsip hüquq nəzəriyyəsində və bir sıra xarici və beynəlxalq məhkəmə doktrinalarında (məsələn, Avropa Ədalət Məhkəməsi) bəzən "legitim gözlənti prinsipi" adlanır ("principle of legitimate expectation"). Bu prinsipin açması belədir: münasibət iştirakçılarının gözləntiləri münasibətə girən zaman qüvvədə olan qaydaların sonradan dəyişdirilməsindən asılı olmamalıdır.

İlham Əliyev 2008-ci ilin oktyabrında ikinci dəfə Prezident vəzifəsinə seçildi. Həmin zaman qüvvədə olan Konstitusiyanın 101.5 maddəsi "iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətini" nəzərdə tuturdu. Hüquq baxımından seçiçilər, İlham Əliyevə səs verərkən, həmin məhdudiyyətdən doğan gözləntilərin daşıyıcısı sayılırlar. Seçki kampaniyası zamanı nə İlham Əliyev, nə də onun vəkilləri bu məhdudiyyətin ləğv ediləcəyinə dair planları haqqında seçicilərə açıq və aydın bəyan etməmişlər. Üstəlik, İlham Əliyev "iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətini" Konstitusiya andı vasitəsilə qəbul etmiş sayılır.Legitim gözlənti prinsipi belə təfsiri tələb edir.

"İki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətini" ləğv edən referendum nəticələrinin hüquqi qüvvəsi geriyə tətbiq edilə bilməz. Yəni, həmin nəticələr 31 mart 2009-cu ildən sonra (Konstitusiya düzəlişlərinin rəsmən qüvvəyə mindiyi gün) ilk dəfə seçiləcək Prezidentə şamil edilə bilər. Başqa sözlə, İlham Əliyev ikinci müddətini başa vurduqdan sonra yenidən Prezident seçkilərində namizəd kimi iştirak edə bilməz. Qanunun geriyə tətbiqini qadağan edən prinsip belə nəticəni labüd edir. Yeri gəlmişkən, Konstitusiyanın öz tarixi (drafting history) da bunu aydın göstərir. 1995-ci ildə qəbul edilmiş Konstitusiyanın keçid müddəalarının 3-cü bəndində yazılmışdır:

"Bu Konstitusiyanın 101-ci maddəsinin 5-ci hissəsi bu Konstitusiya qəbul edildikdən sonra seçilən Azərbaycan Respublikası Prezidentinə şamil edilir."

Eyni yanaşma 101-ci maddənin 5-ci hissəsini ləğv edən düzəlişə də tətbiq edilməlidir (yalnız gələcəyə şamil olunmalı).

Belə təfsirlə razılaşmağa cürət etməyənlərin bəziləri Konstitusiyanın 149-cu maddəsinin 7-ci hissəsindəki mətnə istinad etməyə meyl edə bilərlər. 149.7-də yazılır:

"Fiziki və hüquqi şəxslərin hüquqi vəziyyətini yaxşılaşdıran, ... normativ hüquqi aktların qüvvəsi geriyə şamil edilir."

Açığı, 1995-ci ildə Konstitusiyanın əleyhinə səs verməyimin əsaslarından biri də bu müddəa idi. "Hüquqi vəziyyəti yaxşılaşdıran" ifadəsi haradan götürüldü? Məsuliyyət və cəza məsələləri ilə hər şey aydındır. Amma bu cür ümumi şəkildə "yaxşılaşdıran" sözündən istifadə etmək Konstitusiyaya yaraşmaz və bir çox anlaşılmazlıqlara səbəb ola bilər. Elə, olur da. Heç olmasa "geriyə şamil edilə bilər" yazaydılar. "Geriyə şamil edilir" kimi qəti ifadə təcrübədə onsuz da tətbiq oluna bilmir, axı. Hətta mülki hüquqda belə geriyə qaytarılası (yenidən baxılası) mümkün olmayan münasibətlər saysız-hesabsızdır. Məzmununa görə qeyri-müəyyən, formasına görə isə qəti olan bu cür müddəanın Konstitusiyada yazılması acı təəssüf hissi doğurur.

Amma, yenə də, "tutaq ki-buraxaq ki", bu müddəanı müzakirə xətrinə qəbul etdik. Onun "iki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətinin" aradan qaldırılmasına nə aidiyyatı var ki? Prezident olmağın nəyi yaxşıdır? Hansı vəziyyətin yaxşılaşdırılmasından söz gedir? Prezident olmaq çox ağır bir yükün altına girmək deməkdir. Prezident olmaq hüquq deyil, vəzifədir. Adi insanlardan fərqli olaraq, Prezidentin azadlığı xeyli məhduddur. Bunun müqabilində o, hamıdan yüksək maaş, güclü mühafizə və s. kimi təminatlar vasitəsilə azadlığının məhdud olmasının təzminatını alır. "İki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyətinin" aradan qaldırılması "fiziki şəxsin hüquqi vəziyyətini yaxşılaşdıran" kimi hesab olunması Prezident vəzifəsi haqqında kökündən yanlış təssəvvürün olmasından xəbər verir.

Bir başqa və çox vacib məsələ daha var. "İki dəfədən artıq təkrarən seçilməmək məhdudiyyəti" şəxsi yox, institusional səciyyə daşıyır. Onun "Azərbaycan Respublikası Prezidentliyinə namizədlərə aid tələblər" adlanan 100-cü maddədə deyil, "Azərbaycan Respublikası Prezidenti seçkilərinin əsasları" adlanan 101-ci maddədə təsbit edilməsinin çox böyük önəmi var. Buradan aydın görünür ki, həmin məhdudiyyət Prezident seçilmək iddiasında olan şəxslərə yox, təkbaşına icra hakimiyyəti orqanı olan Prezident təsisatına aiddir. Bu iki yanaşmanı qarışdırmaq olmaz! Prezident vəzifəsinin təkbaşınalığı naşı adamları təsisat və şəxs arasında fərqi görməməyə sövq edə bilər, bəlkə də. Amma hüquqşünasların, siyasətçilərin və s. belə şeyləri qarışıq salmalarına heç bir üzürlü səbəb ola bilməz.

(ardı olacaq)

Arian
16.04.2009, 22:19
Осс-поди, они что, опять его откопали? Вспомнился анекдот о трупе женщины на необитаемом острове...

citizen
16.04.2009, 23:32
"Zöhrab İsmayıl və Natiq Cəfərli davam edən iqtisadı böhrandan REAL-ın təklif elədiyi çıxış yollarını iştirakçıların diqqətinə çatdırdılar".
Браво, ребята! Вам пора в Давос - просвещать мир о том, как выходить из кризиса, а вы все по ленкоранам и сумгаитам...

Volkan
17.04.2009, 10:04
"Zöhrab İsmayıl və Natiq Cəfərli davam edən iqtisadı böhrandan REAL-ın təklif elədiyi çıxış yollarını iştirakçıların diqqətinə çatdırdılar".
Браво, ребята! Вам пора в Давос - просвещать мир о том, как выходить из кризиса, а вы все по ленкоранам и сумгаитам...
)))))))))))))))))))))))))))))))))
Их туда наверно игтидар не пускает. А тобы давно весь мир просвятили.

Natiq Ceferli
17.04.2009, 23:18

Вы, эта, типа, прикольный, да?

Что Вам не хватила, что бы понять, что речь шла об Азербайджане, и о воздействия кризиса в нашу страну? Причем здесь Давос?

Arian
18.04.2009, 00:14
Три мудреца в одном тазу
Поплыли вечером в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ. (с)

citizen
18.04.2009, 01:02
Вы, эта, типа, прикольный, да?
Что Вам не хватила, что бы понять, что речь шла об Азербайджане, и о воздействия кризиса в нашу страну? Причем здесь Давос?
Какой прикол, гардаш?! Это восторг! Я даже предлагаю вам вдвоем дать интервью форумчанам на эту тему.
Действительно интересно, как это, не зная, чем вызван кризис, давать рекомендации, как из него выйти? Это как черный ящик, штоли? Знаете про такой? Прикол, прикол... Я еще не начинал прикалываться)))))))

AbdulAziz
14.05.2009, 23:20
Кстати, где наши РЕАЛовцы?

AbdulAziz
19.05.2009, 00:33

Люди, кто-нибудь ответит мне?

Scarlett
19.05.2009, 01:16
Люди, кто-нибудь ответит мне?
никого нет дома...(с) :welcome:

mashalli
19.05.2009, 17:55

Натиг Джафарли на диспуте.

Scarlett
19.05.2009, 18:32
Натиг Джафарли на диспуте.
Харда?

Natiq Ceferli
21.05.2009, 14:36

Меня почти месяц не было в стране, по этому и редко заходил в Интернет, времени не было, очень много встреч и обсуждений было в США. Но, я уже здесь, и готов ответить на любые ваши вопросы.

mashalli
21.05.2009, 18:44
Харда?

Ну сейчас так называется 600мин.

mashalli
21.05.2009, 18:46
Меня почти месяц не было в стране, по этому и редко заходил в Интернет, времени не было, очень много встреч и обсуждений было в США. Но, я уже здесь, и готов ответить на любые ваши вопросы.

Прям на любые вопросы?

Ну тогда ответьте мне на вопрос, когда закончится мровой экономический кризис?

Volkan
21.05.2009, 19:36
Прям на любые вопросы?

А вот это уже удар ниже пояса. )))

Я вот жду ответ на 20% падение маната в марте-апреле этого года... А он молчит как партизан...

П.С. Цельный месяц встреч и прееговоров и без знания англицкого - жесть.

Arian
21.05.2009, 20:30
А вот это уже удар ниже пояса. )))

Я вот жду ответ на 20% падение маната в марте-апреле этого года... А он молчит как партизан...

П.С. Цельный месяц встреч и прееговоров и без знания англицкого - жесть.

Да упал он, упал... Просто остальные валюты упали еще больше, из вредности. Ну, чтобы Натика облажать... Это - козни игтидара...

usher, курсы валют просьба обсуждать в http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8202

AbdulAziz
22.05.2009, 00:51

Салам Натик!
Так, в общем, вопросов нет, но с удовольствием послушаем Ваши рассказы о встречах в США, о темах, которые обсуждались, да и вообще о Вашей поездке.

Scarlett
22.05.2009, 00:53
Ну сейчас так называется 600мин.
Да? А тут слухи идут что он вообще редко в инет заглядывал, аказмычка на 600ке сидит.

Xan
22.05.2009, 04:28
Эркин, с удовольствием прочитал все Ваши посты. Много слышал, но никогда не имел возможности поближе познакомиться с Вашими высказываниями. Спасибо.

1. Каковы планы организации на будущие 3 месяца? Первый квартал 2009 организация была весьма активна. Второй квартал прошел для вас потише. Что нам ждать в третьем?

2. Могу ли я как-то помочь? (если да, то желательно через ЛС).

Натиг, с возвращением.
Не мог бы ты рассказать, как прошла поездка в США. Обсуждалось ли что-либо связанное с РЕАЛом? Есть ли какие-то продвижения, планы?
Будут ли другие члены РЕАЛа общаться с юзерами этого форума, или здесь только будут Эркин и ты?

Спасибо.

Natiq Ceferli
22.05.2009, 10:31
Эркин, с удовольствием прочитал все Ваши посты. Много слышал, но никогда не имел возможности поближе познакомиться с Вашими высказываниями. Спасибо.

Натиг, с возвращением.
Не мог бы ты рассказать, как прошла поездка в США. Обсуждалось ли что-либо связанное с РЕАЛом? Есть ли какие-то продвижения, планы?
Будут ли другие члены РЕАЛа общаться с юзерами этого форума, или здесь только будут Эркин и ты?

Спасибо.

Дорогой Xan, вот выступление Эркина, на не давнем молодежном форуме, думаю, всем интересно будет его послушать:

http://www.youtube.com/watch?v=yY2oxiZalrU&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=vbkESdiSKv0&feature=related

А на вопросы адресованные ко мне, я отвечу по порядку. Спасибо.

Natiq Ceferli
22.05.2009, 10:36
Прям на любые вопросы?

На этот вопрос я не раз отвечал на другом форуме, об этом писал на своем блоге, и в своих статьях и выступлениях. По-моему убеждению и наблюдениям, кризис пойдет на убыль только тогда, когда Россия возьмет большие долги от Запада, и окажется в глубокой долговой яме перед Западными странами и финансовыми институтами. А это может занять, минимум, 2-3 года.

Natiq Ceferli
22.05.2009, 10:39
Салам Натик!
Так, в общем, вопросов нет, но с удовольствием послушаем Ваши рассказы о встречах в США, о темах, которые обсуждались, да и вообще о Вашей поездке.

Салам дост, поездка была очень удачная и плодотворная, подробно напишу, когда отвечу на вопрос уважаемого Хана.

Natiq Ceferli
22.05.2009, 10:40
Да? А тут слухи идут что он вообще редко в инет заглядывал, аказмычка на 600ке сидит.

Я и наш форум тоже читал иногда, но нечего не писал, на самом деле времени не было долго сидеть в нете. :-)

Natiq Ceferli
22.05.2009, 11:01
1. Натиг, с возвращением. Не мог бы ты рассказать, как прошла поездка в США. Обсуждалось ли что-либо связанное с РЕАЛом?

2. Есть ли какие-то продвижения, планы?

3. Будут ли другие члены РЕАЛа общаться с юзерами этого форума, или здесь только будут Эркин и ты?

Спасибо.

1. Поездка была очень удачная, встречи начались в Вашингтоне, почти неделю были там. Очень хорошая встреча была в Гос. Депе, в Азербайджанском бюро, и в Конгрессе, в офисе сенатора Е. Кеннеди. Потом встречался в мэрии Вашингтона с заместителем мэра, который руководил программой подготовки лидеров общественного мнения. Во всех встречах в Вашингтоне, все интересовались РЕАЛ-ом, нашей программой, идеалами, планами и задавали очень много вопросов. Особенно в Гос. Депе, в Азербайджанском бюро работают толковые ребята, и не хуже нас знают проблемы страны. Правда, я сильно покритиковал их деятельность, их молчание, особенно когда закрыли Радио "Азадлыг", и они согласились с критикой. Вопрос с "Азадлыг" я поднял и в Конгрессе тоже. И там сказали, что в этом направлении будут усиливать давление на нашу власть. После Вашингтона были встречи в Сиэтле, в Джексонвилле, в Миниаполисе, и в Нью-Йорке. В Нью-Йорке очень интересная встреча была в мэрии с помощницей Блумберга.
Знаете, что самое трудное было во всех встречах, кроме Гос. Деп.-а (они знали проблемы)? Проблемой было объяснить РЕАЛИИ страны, очень трудно было именно это, до них не доходили то, что я рассказывал. Они просто не верили, и говорили, что такого быть не может. Основное время во встречах, шла именно на объяснение реальной ситуации в стране. Во многих встречах был, приблизительной, такой диалог по разным проблемам (допустим, проблема со свободой слово):

(Я) - у нас есть проблемы с свободой слово, нет электронных СМИ, где можно говорить свои мысли, и поделиться с обществом

(ОНИ) - а почему не подаете в суд на те СМИ, которые вас не пускают в эфир?

(Я) - у нас нет свободных судов, все судебные инстанции, подконтрольны исполнительной власти.

(ОНИ) - (долго тормозят и переваривают эту информацию) значить, все зависит от исполнительной власти?

(Я) - да именно так.

(ОНИ) - а исполнительную власть нельзя поменять на выборах?

(Я) - нет, не получается, они фальсифицируют итоги голосования.

(ОНИ) - (вообще в смятении) этого же быть не может, как они могут это сделать, это невозможно...

(Я) - к сожалению, все именно так..

(ОНИ) - а почему общество, народ с этим смирился, и нечего не делает?

(Я) - (вот тут уже я тормозил, становилось ОБИДНО до слез, и бормотал, что) ну, вы знаете, люди напуганы, вышли из тоталитарного режима, из СССР, и сейчас система та же, людей арестовывают, выгоняют с работы, и т.д. и т.п.

(ОНИ) - (опять с недоумении) ну тем более, почему с этим не боритесь???

(Я) - (извинялся, и от злости выходил курить)...

2. Планов много, есть проекты, есть идеи, и интенсивно работаем над этим, на днях я сообщу результаты.

3. Другие РЕАЛ-овцы читают этот форум, это я точно знаю. Но, за других нечего сказать не могу, за себя скажу, что я здесь, буду писать, отвечать на вопросы, не смотря на дебильные выходки отдельных, неадекватных юзеров.

Вам огромное спасибо.

mashalli
22.05.2009, 14:12
На этот вопрос я не раз отвечал на другом форуме, об этом писал на своем блоге, и в своих статьях и выступлениях. По-моему убеждению и наблюдениям, кризис пойдет на убыль только тогда, когда Россия возьмет большие долги от Запада, и окажется в глубокой долговой яме перед Западными странами и финансовыми институтами. А это может занять, минимум, 2-3 года.

Спасибо за ответ.
Можно будет я задам еще вопросы?
А почему, по-вашему, если Россия окажется в долговой яме, то тогда кризис закончится. Я не понял, по какой причине. Вы на другом форуме объясняли, что якобы Россия – это пузырь, который должен был в конце концов лопнуть и т.д.
Но кризис начался-то не в России, а в США, не так ли?
Если кризис начался на Западе, то какое к этому отношение имеет Россия, кроме как очередная жертва кризиса капитализма?

Ашина
22.05.2009, 15:22
(ОНИ) - а исполнительную власть нельзя поменять на выборах?

(Я) - нет, не получается, они фальсифицируют итоги голосования.

(ОНИ) - (вообще в смятении) этого же быть не может, как они могут это сделать, это невозможно...

(Я) - к сожалению, все именно так..

(ОНИ) - а почему общество, народ с этим смирился, и нечего не делает?

(Я) - (вот тут уже я тормозил, становилось ОБИДНО до слез, и бормотал, что) ну, вы знаете, люди напуганы, вышли из тоталитарного режима, из СССР, и сейчас система та же, людей арестовывают, выгоняют с работы, и т.д. и т.п.

(ОНИ) - (опять с недоумении) ну тем более, почему с этим не боритесь???

(Я) - (извинялся, и от злости выходил курить)...

А ведь ОНИ тебя, Натик, переиграли - вчистую!

Режим пользуется поддержкой народа, а фальсификации непосредственно на выборах носят чисто ритуальный характер. Здесь есть небольшое несогласование интересов клана и режима. Режим (в широком смысле) не может эти выборы не фальсифицировать, даже если и без них победа обеспечена.

Ты бы вместо критики за радио "Свобода" сказал им, почему режим невозможно свалить на выборах, особенно если ему оппонируют люди с западными склонностями. Режим превратил Карабахский конфликт в инструмент сохранения власти. До тех пор пока США и вообще Запад будет занимать по Карабахскому вопросу проститутскую позицию, за Алиева будут голосовать 60-70% (реально), а холуи режима будут приписывать ему ещё - до 80-90%.

Вот если бы ты так сказал, то уже ОНИ пошли бы нервно курить. Правда, я не уверен, что тогда бы они снова тебя туда пригласили. Так что ты прав в конечном итоге, что так не сказал...

Лучше я тебе это скажу, чтобы ты помнил всё-таки правду.

Scarlett
22.05.2009, 15:52
Джафарли, обращались ли к вам с каим либо предложением? Было ли у вас к ним конкретное предложение?И каковы были реальные результаты вашего визита?

Murad Gassanly
22.05.2009, 22:53

Режим пользуется поддержкой народа, а фальсификации непосредственно на выборах носят чисто ритуальный характер. Здесь есть небольшое несогласование интересов клана и режима. Режим (в широком смысле) не может эти выборы не фальсифицировать, даже если и без них победа обеспечена.

Ты бы вместо критики за радио "Свобода" сказал им, почему режим невозможно свалить на выборах, особенно если ему оппонируют люди с западными склонностями. Режим превратил Карабахский конфликт в инструмент сохранения власти. До тех пор пока США и вообще Запад будет занимать по Карабахскому вопросу проститутскую позицию, за Алиева будут голосовать 60-70% (реально), а холуи режима будут приписывать ему ещё - до 80-90%.

Вот если бы ты так сказал, то уже ОНИ пошли бы нервно курить. Правда, я не уверен, что тогда бы они снова тебя туда пригласили. Так что ты прав в конечном итоге, что так не сказал...

Полностью не
согласен. Ашина, Вы не правы.

1) Стратегия правяшего режима на выборах, вплоть до определения процентного соотношения результатов, определяется непосредственно президентским аппаратом, а не холуими режима. Во главе избирательных кампаний правяшего режима стоит Рамиз Мехтиев, оформляют подопечные. Приведу конкретный пример - Елин Сулейманов играл большую роль в парламентские выборы 2005. Когда сотрудники ББC заснявшие сцены грубых нарушений в 31 Сураханинском округе показали ему ети кадры на конференции ОБСЕ, он перезвонил через 30 минут и попросил нас включить телик - там Мазахир Панахов уже обявлял об отмене результатов в етом округе. Фальсификацией выборов занимается непосредтсвенно Президентский Аппарат.

2) Вы пишите что режим пользуется поддержкой народа и что за Алиева голосуют в реале 60-70%. Откуда ета цифра? Угадаю - с потoлка. Так как реальных выборов не было ни разу, очень трудно определить реальный уровень поддержки. Трудно, но приблизительно можно. Последниe конкуретные выборы в Азербайджане имели место в парламент в 2005. Я сейчас точно не имею при себе данных, но могу по памяти. Руководствуюсь только официальными данными ЦИКа - т.е. фальсифицированными результатами.

Так, в 2005 явка составила около 70%. Ето уже само по себе абсурд - цифра резко завышенна, но чёрт с етим. Согласно данным ЦИКа за партию Ильхама АЛиева (ЯАП) проголосовало около 50% избирателей пришедших на выборы (по моему 48% было в последнем отчёте). Получается, что несмотря не все фальсификации, карусели, административные ресурсы, полная доминация СМИ, алиевская партия, находяшяяся у власти 13 лет, набрала от силы 35% голосов от числа всех избирателей Азербайджана. Ето согласно официальным данным и ето позор.

Я завтра найду необходимые документы и дам более чёткий анализ, если вы будете оспаривать мои приблизительные данные.

3) Я понимаю злобу Натига Джафарли после встреч с Амерами. Чувство знакомо. Другое дело они притворяются что не знают, не понимают. Натику следовало указать им что фальсификация выборов имеет место в нашей стране не только с молчаливого согласия Америки, но и при активной поддержке определённых сил в политическом естаблишменте США; рассказал бы им про Фред Старов и USAD exit polls, про поздравительные письма Алиеву от американского президента поступаюшие ешё до выборов; про гос-визиты Алиевых в Вашингтон сразу после украденных выборов, про американских советников и лобистов активно подрываюших репутацию и имидж демократического движения на страницах американских газет и т.д.

Ашина
22.05.2009, 23:23
Полностью не
согласен. Ашина, Вы не правы.

1) Стратегия правяшего режима на выборах, вплоть до определения процентного соотношения результатов, определяется непосредственно президентским аппаратом, а не холуими режима. Во главе избирательных кампаний правяшего режима стоит Рамиз Мехтиев, оформляют подопечные. Приведу конкретный пример - Елин Сулейманов играл большую роль в парламентские выборы 2005. Когда сотрудники ББC заснявшие сцены грубых нарушений в 31 Сураханинском округе показали ему ети кадры на конференции ОБСЕ, он перезвонил через 30 минут и попросил нас включить телик - там Мазахир Панахов уже обявлял об отмене результатов в етом округе. Фальсификацией выборов занимается непосредтсвенно Президентский Аппарат.

2) Вы пишите что режим пользуется поддержкой народа и что за Алиева голосуют в реале 60-70%. Откуда ета цифра? Угадаю - с потoлка. Так как реальных выборов не было ни разу, очень трудно определить реальный уровень поддержки. Трудно, но приблизительно можно. Последниe конкуретные выборы в Азербайджане имели место в парламент в 2005. Я сейчас точно не имею при себе данных, но могу по памяти. Руководствуюсь только официальными данными ЦИКа - т.е. фальсифицированными результатами.

Так, в 2005 явка составила около 70%. Ето уже само по себе абсурд - цифра резко завышенна, но чёрт с етим. Согласно данным ЦИКа за партию Ильхама АЛиева (ЯАП) проголосовало около 50% избирателей пришедших на выборы (по моему 48% было в последнем отчёте). Получается, что несмотря не все фальсификации, карусели, административные ресурсы, полная доминация СМИ, алиевская партия, находяшяяся у власти 13 лет, набрала от силы 35% голосов от числа всех избирателей Азербайджана. Ето согласно официальным данным и ето позор.

Я завтра найду необходимые документы и дам более чёткий анализ, если вы будете оспаривать мои приблизительные данные.

3) Я понимаю злобу Натига Джафарли после встреч с Амерами. Чувство знакомо. Другое дело они притворяются что не знают, не понимают. Натику следовало указать им что фальсификация выборов имеет место в нашей стране не только с молчаливого согласия Америки, но и при активной поддержке определённых сил в политическом естаблишменте США; рассказал бы им про Фред Старов и USAD exit polls, про поздравительные письма Алиеву от американского президента поступаюшие ешё до выборов; про гос-визиты Алиевых в Вашингтон сразу после украденных выборов, про американских советников и лобистов активно подрываюших репутацию и имидж демократического движения на страницах американских газет и т.д.

К сожалению, я не смогу быть вам квалифицированным оппонентом, потому что совсем не в теме, хотя всё, что вы напишете по этому вопросу прочту с интересом и благодарностью.

Вы очень хорошо описываете трудности, которые должны возникнуть у авторитарного режима при мажоритарной избирательной системе. Азербайджан в этом отношении уникален, просто не могу понять, почему произошел этот недосмотр. Трудно, очень трудно держать под контролем все избирательные округа, всю когорту кандидатов при том, что обязательно должны возникнуть конфликты интересов и между двумя или тремя провластными кандидатами. Намного легче завести две-три карликовые оппозиционные партии и выделять им 10-15 мест в ММ - скопом.

Но всё это относится не к президентским а к парламентским выборам. По президентским - я не совсем эти цифры взял с потолка. Читал всякого рода опросы, делал поправки на ложь, но при всех раскладах предполагалось не меньше 60% за Алиева. Я там выше сказал, что имею в виду фальсификации непосредственно на выборах, а не в ходе всей избирательной кампании.

Если вернуться к теме парламентских выборов, то меня больше всего возмутило требование оппозиции заменить мажоритарную систему пропроциональной, т.е. фактически устранить единственную трудность для режима по гладкому и беспроблемному формированию парламента.

Neraven
22.05.2009, 23:37
Тема очищена от оффтопа, замеченного пользователями. Прошу участников не отклоняться от реальных обсуждений. Спасибо.

Natiq Ceferli
24.05.2009, 00:42

Ашина, ты явно стареешь, раньше ты очень внимательно читал посты, и обоснованно, но с явным буквоедством, придирался к словам и предложениям. А сейчас читаешь не внимательно, и выдаешь комменты не в тему. Я же четко написал, что в Гос. Депе. и в конгрессе, говорил с знающими проблемы нашей страны людми, а та форма приблизительнего диолога, которую я описал, касается тех организаций, которые не только ни знали проблемы Азербайджана, даже с трудом им объяснял, где же вообще находится Азербайджан. Теперь понятно, так что не кто не переиграл меня. :-))

Что касается Карабаха, и этот вопрос часто поднемался и обсуждали, но, я уверень, что в сегоднящнем положении, больше США, России, и всего остального мира, виноваты МЫ САМИ, точнее, ВЛАСТЬ наша, поэтому, претензии сперва надо предявить здесь в Баку Алиеву и Ко, чем США, или России...

А насчет всего остального Мурад прекрасно (впрочем, как всегда) ответил тебе, особенно смешно было читать твою версию %, которых, ТИПА, получил Алиев :-))

Natiq Ceferli
24.05.2009, 00:46
Спасибо за ответ.
Можно будет я задам еще вопросы?
А почему, по-вашему, если Россия окажется в долговой яме, то тогда кризис закончится. Я не понял, по какой причине. Вы на другом форуме объясняли, что якобы Россия – это пузырь, который должен был в конце концов лопнуть и т.д.
Но кризис начался-то не в России, а в США, не так ли?
Если кризис начался на Западе, то какое к этому отношение имеет Россия, кроме как очередная жертва кризиса капитализма?

Все очень просто. У России закончятся золото-валютные резервы и они полезут в долги. А что касается кризиса, он управляемый, и выполняет несколько задачь. Но оснавная задача ослабления России, Ирана, Венэсуелы. А что касается ваших идеологических заметок, зная вашу полит-орентацию, не буду об этом долго спорить, ок?:-))

Natiq Ceferli
24.05.2009, 00:49

Дост, да говорил я им все, что я о них думаю :-))) При чем, в очень жесткой форме :-)

Natiq Ceferli
24.05.2009, 00:52
Джафарли, обращались ли к вам с каим либо предложением? Было ли у вас к ним конкретное предложение?И каковы были реальные результаты вашего визита?

Да, предложение были, идет процесс изучения и подготовки ответных предложений, для того, что бы наладить сотрудничество с некоторыми организациями, с которыми я встречался в США.

РЕАЛЬные результаты то, что они узнали о РЕАЛ-е :-), есть конкретные сферы, где можем сотрудничать. :-)

Arian
24.05.2009, 01:03
1. Поездка была очень удачная, встречи начались в Вашингтоне, почти неделю были там.

Бывший и самый колоритный из всех посол США в Азербайджане, Стенли Эскудеро, по окончании своего посольского срока остался в Азербайджане, принял гражданство Азербайджана, вступил в ЙАП... Натики нервно курят в сторонке...

Scarlett
24.05.2009, 01:26
Да, предложение были, идет процесс изучения и подготовки ответных предложений, для того, что бы наладить сотрудничество с некоторыми организациями, с которыми я встречался в США.

РЕАЛЬные результаты то, что они узнали о РЕАЛ-е :-), есть конкретные сферы, где можем сотрудничать. :-)
Наверное, я не открою Америку, если скажу, для сотрудничества нужно чтобы это было выгодно для всех сторон. В чем выгода РЕАЛа и Американской стороны? Кстати, кто( какая организация) представлял американскую сторону?

mashalli
24.05.2009, 01:48
Все очень просто. У России закончятся золото-валютные резервы и они полезут в долги. А что касается кризиса, он управляемый, и выполняет несколько задачь. Но оснавная задача ослабления России, Ирана, Венэсуелы. А что касается ваших идеологических заметок, зная вашу полит-орентацию, не буду об этом долго спорить, ок?:-))

Насчет идеологии спорить не будем.
Но просто интересно, США и Запад ослабевают, а вы говорите, что цель - ослабление России, Ирана и т.д, которые выйдут, скорее всего, с меньшими потерями.

Ашина
24.05.2009, 01:48
Что касается Карабаха, и этот вопрос часто поднемался и обсуждали, но, я уверень, что в сегоднящнем положении, больше США, России, и всего остального мира, виноваты МЫ САМИ, точнее, ВЛАСТЬ наша, поэтому, претензии сперва надо предявить здесь в Баку Алиеву и Ко, чем США, или России...

Понятно... То есть вы там уже хором разучиваете лозунги:

виноваты МЫ САМИ, точнее, ВЛАСТЬ наша,
виноваты МЫ САМИ, точнее, ВЛАСТЬ наша, наша, наша, наша...

Эх, виноваты мы сами, сами, са-а-а-а-ами!!!

Но это зря. Зря они губу раскатали. Алиев упрётся и пока жив, Карабаха не отдаст.

Volkan
24.05.2009, 12:20
Я прикинул сколько это ждать надо будет пока РФ израсходует свои резервы что в долги лезть - блим, это же ждать надо будет года 2-3. Все это время будет кризис?

За прошлую неделю резервы РФ на 6 млрд. баков выросли. )))))))

Arian
24.05.2009, 19:28
И все-таки американские политики выбирают ЙАП. А над оппозицией и теми, кто под оппозицию косит, насмехаются, как следует из постов Натика...

mashalli
24.05.2009, 19:46
И все-таки американские политики выбирают ЙАП. А над оппозицией и теми, кто под оппозицию косит, насмехаются, как следует из постов Натика...

Пока ихним экономическим интересам выгодно, чтобы во власти был этот клан, так как он зависим от нее, а оппозиции у нас и нет, чтобы они могли ее поддерживать.
Но если вдруг что-то произойдет, то есть им станет невыгодно держать этот клан у власти, или клан изменит свою политику, что врядли, то они его сменят.

Arian
24.05.2009, 20:20
Пока ихним экономическим интересам выгодно, чтобы во власти был этот клан, так как он зависим от нее, а оппозиции у нас и нет, чтобы они могли ее поддерживать.
Но если вдруг что-то произойдет, то есть им станет невыгодно держать этот клан у власти, или клан изменит свою политику, что врядли, то они его сменят.

Все-таки Вы всегда упрощаете...

Natiq Ceferli
25.05.2009, 10:37
Насчет идеологии спорить не будем.
Но просто интересно, США и Запад ослабевают, а вы говорите, что цель - ослабление России, Ирана и т.д, которые выйдут, скорее всего, с меньшими потерями.

Кто вам сказал, что США, Запад слабеют? Вы, кроме Российских СМИ, читайте, смотрите, ещё и независимые, тогда, может и поменяете свое мнение. Россия слабеет на глазах, резервы тают, производство падает, безработица растет, капитал из России уплывает, а вы говорите, что она выйдет с меньшими потерями. Даже Кудрин, вместе с Путиным и Медведевым, думают не так оптимистично, как вы. :-)

Natiq Ceferli
25.05.2009, 10:42
Наверное, я не открою Америку, если скажу, для сотрудничества нужно чтобы это было выгодно для всех сторон. В чем выгода РЕАЛа и Американской стороны? Кстати, кто( какая организация) представлял американскую сторону?

Хороший вопрос.

Этот визит, был больше ознакомительным, чем деловым. То есть, они спрашивали про РЕАЛ, я рассказывал о нашей деятельности, о планах, об идеалах, о методах работы. И эти разговоры, в основном, были в официальных структурах. Кроме этого, были многочисленные встречи с НПО Америки. Вот с ними есть некоторые предварительные договоренности насчет будущего сотрудничество.

Вообще надо понять одно, у любого государство, в.т.ч. и США, есть свои интересы. И политика таких маленьких и слабых государств, как наша, должно строиться на том, что бы найти те точки, где интересы (государственные, а не властные, или Семейные) совпадают, и сглаживать те углы, где интересы расходятся в разные стороны.

Natiq Ceferli
25.05.2009, 10:47
Понятно... То есть вы там уже хором разучиваете лозунги:

виноваты МЫ САМИ, точнее, ВЛАСТЬ наша, наша, наша, наша...

Эх, виноваты мы сами, сами, са-а-а-а-ами!!!

Но это зря. Зря они губу раскатали. Алиев упрётся и пока жив, Карабаха не отдаст.

Ашина, если ты претендуешь на объективность, или же, на здравый анализ ситуации в нашей стране, или в нашем регионе, тем более в Карабахском вопросе, ты должен, просто обязан, научиться смотреть правде в глаза, и исходить от фактов, а не от своих внутренних гипотез. Они, гипотезы твои, конечно же, интересны, но, слишком далеки от реалий.

Natiq Ceferli
25.05.2009, 10:52
А для некоторых юзеров оставляю ссылку и информацию про Россию:

Россия решила влезть в долги

РФ выйдет на внешний рынок заимствований после десятилетнего перерыва

http://img.vz.ru/upimg/m28/m288045.jpg

После длительного перерыва России вновь выйдет на внешние рынки заимствований. Дефицит бюджета-2009 будет покрываться за счет средств Резервного фонда, однако власти признают, что в 2010 году он будет потрачен. Новые источники финансирования придется искать в том числе и на Западе. В следующем году РФ может выпустить еврооблигации на сумму до 10 млрд долларов, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.
Россия в следующем году может выйти на внешние рынки заимствований и выпустить еврооблигации на сумму до 10 млрд долларов, сообщил журналистам замглавы Минфина Дмитрий Панкин.

«Будем вставлять в проект бюджета на 2010 год выпуск евробондов. Я думаю, максимальный размер еврооблигаций до 10 млрд долларов – это реально», – приводит его слова РИА «Новости» (http://www.rian.ru/).

По словам Панкина, окончательный объем размещения еще не определен, он может составить и 5 млрд, и 7 млрд долларов. Осенью текущего года РФ планирует провести презентацию этих облигаций без размещения бумаг, чтобы определить интерес потенциальных инвесторов к выпуску, напомнил замглавы Минфина.

Для покрытия дефицита федерального бюджета России придется выйти на внешние рынки заимствований после десятилетнего перерыва. В прошлый раз, в 2000 году, РФ разместила облигации на сумму в 21,2 млрд долларов со сроком обращения до 2030 года.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявлял (http://vz.ru/economy/2009/4/14/276083.html), что Россия может в 2010 году привлечь внешние займы, а в 2009 году провести презентацию готовящегося размещения (road-show). Глава долгового департамента Минфина Константин Вышковской уточнил, что на первом этапе может быть привлечено до 5 млрд долларов путем размещения госбумаг сроком на 3–5 лет.

Впрочем, внешние займы не единственный источник финансирования дефицитного бюджета. Напомним, по оценкам правительства, в 2009 году дефицит бюджета составит 7,4% ВВП, а в 2010 году прогнозируется на уровне до 5% ВВП.

Ранее Кудрин говорил, что для покрытия дефицита бюджета в текущем году Россия удвоит (http://vz.ru/economy/2009/3/25/268572.html) объем заимствований на внутреннем рынке. «Это будет происходить каждый год (рост объема заимствований), это неизбежно при истощении Резервного фонда», – подчеркнул глава Минфина.

Сами власти признают: в ближайшие два года дисбаланс государственной казны сохранится, а резервов хватит максимум на два года. Кудрин уже заявлял, что Резервный фонд будет потрачен уже в 2010 году. И как бы ни было сильно желание не брать взаймы у Запада, сделать это придется. Исключительно внутренними резервами здесь не обойтись.

http://www.vz.ru/economy/2009/5/19/288045.html

Dismiss
25.05.2009, 10:56
Кто вам сказал, что США, Запад слабеют?
Это под влиянием Айдына Али-заде. Он нас уговаривает уже несколько дней отказаться от США и повернуться в сторону России и Ирана (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10337), которые оберегают нас от тлетворного влияния Запада. :)

Natiq Ceferli
25.05.2009, 11:08
Это под влиянием Айдына Али-заде. Он нас уговаривает уже несколько дней отказаться от США и повернуться в сторону России и Ирана (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10337), которые оберегают нас от тлетворного влияния Запада. :)

А, ну да, тогда понятно. :crazy:
Но, почему-то, Айдын бей забывает, что нас, наш народ, «насиловали» именно Россия и Иран, на протяжение последних столетий…

Volkan
25.05.2009, 12:11
По вашему посту получается что "реалисты":
- или ничего не соображают в политическом раскладе и просто бьются головой об стенку пытаясь что-то кому-то россказать в США?
- или все прекрасно понимают и создают видимость работы рассказывая кому-то что-то в США, а потом дурят тут сказками о том как они плодотворно поработали?

Volkan
25.05.2009, 12:16
Для тех кто рассуждает что РФ свои резервы исчерпает небольшой ликбез:
Помимо Резервного фонда у РФ еще есть Фонд национального благосостояния. Ну и еще резервы ЦБ.

И теперь можно прикинуть сколько времени нужно будет "продолжать" кризис чтобы это все исчерпалось. ))))))))))))))))))))

П.С. А какой же долг США и какие у него резервы?

Natiq Ceferli
25.05.2009, 12:21
Natiq Ceferli (javascript:insertNick('Natiq%20Ceferli',%20'26092 6');), просьба не оффтопить.

mashalli
25.05.2009, 17:53
Кто вам сказал, что США, Запад слабеют? Вы, кроме Российских СМИ, читайте, смотрите, ещё и независимые, тогда, может и поменяете свое мнение. Россия слабеет на глазах, резервы тают, производство падает, безработица растет, капитал из России уплывает, а вы говорите, что она выйдет с меньшими потерями. Даже Кудрин, вместе с Путиным и Медведевым, думают не так оптимистично, как вы. :-)

Все что вы сказали можно без проблем отнести и к США.
То же самое, резервы тают, растет безработица, долги ставят все новые и новые рекорды и т.д. и т.п.

Volkan
25.05.2009, 18:28
То же самое, резервы тают, растет безработица, долги ставят все новые и новые рекорды и т.д. и т.п.
К ситуации в экономике США:

США грозит падение рейтинга
Из-за проблем финансового сектора

Как заявил на прошлой неделе глава одной из крупнейших мировых компаний по управлению активами Pacific Investment Management Company Билл Гросс, через три-четыре года США потеряют свой наивысший кредитный рейтинг AAA.

Вопрос о кредитоспособности США, поднимаемый в последнее время все чаще и чаще, на прошлой неделе обострился в связи с понижением кредитного рейтинга еще одного столпа мировой финансовой системы — Великобритании. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу Великобритании с уровня ААА, «стабильный», на «негативный» с учетом роста государственного долга страны.

Остальное тут - http://www.rbcdaily.ru/2009/05/25/world/415983

П.С. Кто то говорил что "Россию загонят в долги"?

Natiq Ceferli
26.05.2009, 10:04

Извините, но, вы совсем не знакомы с предметом. У США есть станок, денежный, и они печатают деньги, которых глотает весь остальной мир. Все страны выстроились в очередь, что бы купить долговые обязательство США. Бюджет НПО сектора США, ещё раз, НПО сектора, в 10 раз больше, бюджета России. Вы ещё сравниваете эти страны? Смотрели вчера выступление Медведева? Некоторые тугодумы не понимают, но, вы же должны понять, что Россия катиться в пропасть, и это признает даже их президент, в отличие от некоторых тугодумов. Вот читайте:

Дмитрий Медведев: слово «откат» придется забыть

http://news.mail.ru/politics/2611261/

В нете десятки материалов сегодня про вчерашнее заседание у президента России, они сами это понимают, а вы нет. Парадокс...

Volkan
26.05.2009, 10:21
Некоторые даже не могут прочесть статью:

Так, Международный валютный фонд считает, что самый высокий уровень госдолга в 2010 году будет именно у США — 70,4% от ВВП. Великобритания покажет чуть менее плохой результат — 66,9%.
Изменение рейтинга США приведет к серьезным изменениям правил игры на мировом финансовом рынке, так как сейчас многие инвесторы рассматривают американский финансовый рынок как своего рода стандарт надежности. «Если США потеряют рейтинг ААА, то это приведет ко всеобщему бегству из долларовых активов, повышению учетных ставок, снижению курса доллара и увеличению нестабильности в глобальной экономике», — сказал РБК daily ведущий экономист IHS Global Insight Найджел Гаулт. Одновременно это будет означать признание растущей угрозы дефолта со стороны правительства США, а такое развитие событий невозможно допустить, подчеркнул г-н Гаулт.

Ну что это за тугодумы из МВФ. Просто бездари. Предрекать такое страшное будущее американской экономики....

И кому нужны долларовые активы если в доллар не верят. А не верят уже сейчас.

Xan
26.05.2009, 19:17

Вы похоже смеетесь... Я очень Вас прошу, Ашина - не надо комментировать внутреннюю политику Азербайджана.

Вы великолепно разбираетесь во внешней политике, очень хороший виртуальный боец в информационной войне с армянами (за что Вам респект), но... без обид... Но о внутренней ситуации в Азербайджане ни черта не смыслите.

Natiq Ceferli
29.05.2009, 10:46
Но о внутренней ситуации в Азербайджане ни черта не смыслите.

Смыслит, просто боится крушений своих иллюзий…
К тому же, он монархист. :lol:

Natiq Ceferli
29.05.2009, 16:07
Выступление Эркина на мероприятиях «ОЛ»:

http://www.youtube.com/watch?v=SLonwTfyXps&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=cKgN1YfmkRk&feature=related

Volkan
29.05.2009, 17:07
Бех-бех, какая креативная трибуна этот "ОЛ":
Xiyar - pomidor tok şousu
Qarpiz muhaziresi

В каком качестве тут "реалисты"? Который фрукт?

Xan
29.05.2009, 17:11

А какие это сферы? Что предложили американцы РЕАЛу? Что следует ожидать?

Xan
29.05.2009, 17:23
Хороший вопрос.

Этот визит, был больше ознакомительным, чем деловым. То есть, они спрашивали про РЕАЛ, я рассказывал о нашей деятельности, о планах, об идеалах, о методах работы. И эти разговоры, в основном, были в официальных структурах. Кроме этого, были многочисленные встречи с НПО Америки. Вот с ними есть некоторые предварительные договоренности насчет будущего сотрудничество.

Вообще надо понять одно, у любого государство, в.т.ч. и США, есть свои интересы. И политика таких маленьких и слабых государств, как наша, должно строиться на том, что бы найти те точки, где интересы (государственные, а не властные, или Семейные) совпадают, и сглаживать те углы, где интересы расходятся в разные стороны.

Выходит госдеп пока что с вами сотрудничать не захотел. А эти НПО, насколько они сильны в США? Какое влияние имеют на политиков? Если небольшое, то это скорее будут организации, гоняющиеся за грантами и на них я бы не делал особых ставок (хотя сотрудничество может всегда что-то дать).

Еще вопрос - от РЕАЛа туда поехали только Вы лично, или делегация состояла из нескольких человек?
И еще один, нескромный (прошу прощения заранее) - а кто оплачивал банкет? Ну т.е. если не грубо выражаясь, это было приглашение со стороны госдепа, или со стороны каких-то НПО, или через посольство США? или вообще за свой счет?

Xan
29.05.2009, 17:31
Извините, но, вы совсем не знакомы с предметом. У США есть станок, денежный, и они печатают деньги, которых глотает весь остальной мир. Все страны выстроились в очередь, что бы купить долговые обязательство США. Бюджет НПО сектора США, ещё раз, НПО сектора, в 10 раз больше, бюджета России. Вы ещё сравниваете эти страны? Смотрели вчера выступление Медведева? Некоторые тугодумы не понимают, но, вы же должны понять, что Россия катиться в пропасть, и это признает даже их президент, в отличие от некоторых тугодумов. Вот читайте:

Дмитрий Медведев: слово «откат» придется забыть

http://news.mail.ru/politics/2611261/

В нете десятки материалов сегодня про вчерашнее заседание у президента России, они сами это понимают, а вы нет. Парадокс...

Натиг,

Я согласен с тобой на счет того, что США попытались ударить по России ценами на нефть. В результате они позакрывали часть фабрик в Китае, чем снизили спрос на топливо. Результатом стало трехкратное падение цен на нефть. Однако не учли фактора газового. И Россия смогла восполнить дефицит ценами на газ. Американцы прогадали - по ним кризис ударил сильнее. В плане безработицы - там сейчас ужас. Такого небыло три десятка лет. Ты сам там был и думаю заметил.
Так что, прав и ты, и Машалли. Просто вам двоим надо уметь не только говорить, но и друг друга слушать. Тогда найдете много общего в своих позициях.
А на тугодумов не обращай внимания. :)

Xan
29.05.2009, 17:40
Выступление Эркина на мероприятиях «ОЛ»:

http://www.youtube.com/watch?v=SLonwTfyXps&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=cKgN1YfmkRk&feature=related

Очень созревшие для нашего времени слова звучат в выступлении Эркина. В самом деле, сейчас как раз то время, когда мы просто обязаны создать нового гражданина и если мы не будем работать над этим - это останется на нас пятном позора в будущем.

Эркин очень умен и красиво говорит. Его хочется слушать, с ним хочется работать, сотрудничать. За ним хочется идти.

Volkan
29.05.2009, 18:13
Чтобы "быть" и "заметить" одновременно нужно мало-мало англицский спикать и понимать амриканца...

Natiq Ceferli
01.06.2009, 10:23
А какие это сферы? Что предложили американцы РЕАЛу? Что следует ожидать?

Очень много сфер, где можем сотрудничать, начиная от технических вопросов, кончая воплощением конкретных проектов, как только будет конкретика, я сообщу об этом.

Natiq Ceferli
01.06.2009, 10:31
1. Выходит госдеп пока что с вами сотрудничать не захотел. А эти НПО, насколько они сильны в США? Какое влияние имеют на политиков?

2. Если небольшое, то это скорее будут организации, гоняющиеся за грантами и на них я бы не делал особых ставок (хотя сотрудничество может всегда что-то дать).

3. Еще вопрос - от РЕАЛа туда поехали только Вы лично, или делегация состояла из нескольких человек?

4. И еще один, нескромный (прошу прощения заранее) - а кто оплачивал банкет? Ну т.е. если не грубо выражаясь, это было приглашение со стороны госдепа, или со стороны каких-то НПО, или через посольство США? или вообще за свой счет?

1. Нет, эта не так, встречи с НПО организовывала Гос. Деп. И почти все из них, были федеральными НПО, у которых есть региональные представительства во многих штатах. Ты (кстати, надеюсь можно на ты?) же сам знаешь, что методы работы НПО, не всех, но многих, построена на взаимоотношениях с влиятельными политиками.

2. Да, согласен, почти не было встреч с маленькими НПО, которые занемаются мелкими проблемами на уровне графств.

3. Я был один из РЕАЛ-а, но, 10 -ого мая я прилетел обратно, и в тот же день, в Вашингтон полетел Ильгар, и ровно неделю и у него были встречи в Гос. Деп.-е, и в разных организациях по поводу РЕАЛ-а. А сейчас ещё несколько человек из РЕАЛ-а собирается посетить США.

4. Нет, нормальный вопрос, и ты в праве задавать такие вопросы. Вообще то мы, РЕАЛ-овцы хотим разорвать и уничтожить некоторые стереотипы, и связанные с финансированием тоже. У нас все открыто. Пригласил меня Гос. Деп и все встречи организовал Гос. Деп, и естественно, финансировал все Гос. Деп.

Natiq Ceferli
01.06.2009, 10:39
Натиг,

Я согласен с тобой на счет того, что США попытались ударить по России ценами на нефть. В результате они позакрывали часть фабрик в Китае, чем снизили спрос на топливо. Результатом стало трехкратное падение цен на нефть. Однако не учли фактора газового. И Россия смогла восполнить дефицит ценами на газ. Американцы прогадали - по ним кризис ударил сильнее. В плане безработицы - там сейчас ужас. Такого небыло три десятка лет. Ты сам там был и думаю заметил.
Так что, прав и ты, и Машалли. Просто вам двоим надо уметь не только говорить, но и друг друга слушать. Тогда найдете много общего в своих позициях.

А на тугодумов не обращай внимания. :)

Да, ты прав, есть и газовый вопрос, и Россия, всеми верными, и не верными путями, хочет хорошо разыграть этот козырь, даже отступила от своих правил, и летом (обычно Россия зимой это делала) хочет развязать очередную газовую войну с Украиной, что бы не допустить обвал цен на газ в Европе (цены на газ, в определенной степени, зависят от цен на нефть), одним словом, Россия занимается банальным и бандитским шантажом. Но, есть и на это управа. Дешевые цены на нефть, позволяет некоторым странам заменить газ на нефть в определенных отраслях, плюс, весь мир, и Европа тоже, усиленно ищет, и находит альтернативные источники энергии.

А на счет тугодумов, ты же видишь, я не обращаю на них внимание. Они настолько тупы, глупы и невежи, что сами себя не раз поставляют, сами себя выставляют посмешищем, так что, и отвечать, что-то доказывать не приходится. Просто, у человека должно быть чувство собственного достоинство, если нет этого, то, уже и смысла нет, о чем-то говорить с такими людьми. Таких людей можно назвать только одним определением, "проститутки мужского рода".

mashalli
01.06.2009, 13:28
А на счет тугодумов, ты же видишь, я не обращаю на них внимание. Они настолько тупы, глупы и невежи, что сами себя не раз поставляют, сами себя выставляют посмешищем, так что, и отвечать, что-то доказывать не приходится. Просто, у человека должно быть чувство собственного достоинство, если нет этого, то, уже и смысла нет, о чем-то говорить с такими людьми. Таких людей можно назвать только одним определением, "проститутки мужского рода".

Это ты обо мне?

Просто задаю такой вопрос, потому что Хан говорил обо мне и тебе. И ты это адресовал мне?

Xan
01.06.2009, 14:10
Это ты обо мне?

Просто задаю такой вопрос, потому что Хан говорил обо мне и тебе. И ты это адресовал мне?

Нет уважаемый Машалли, я говорил о Вас и Натиге как о нормальных людях, которые должны друг друга научиться слушать.

А потом я сделал отступление о тугодумах, к которым Вас ни я ни Натиг не относим. И Натиг отвечая, говорил как раз о тех тугодумах, о которых говорил я. Так что не нервничайте, это не о Вас.

Xan
01.06.2009, 14:16
1. Нет, эта не так, встречи с НПО организовывала Гос. Деп. И почти все из них, были федеральными НПО, у которых есть региональные представительства во многих штатах. Ты (кстати, надеюсь можно на ты?) же сам знаешь, что методы работы НПО, не всех, но многих, построена на взаимоотношениях с влиятельными политиками.

Ну мы же с тобой в реале уже на "ты", так что и тут проблем нет.
Ты немножко недопонял мой вопрос. Я понимаю, что встречи организовал ГосДеп. Однако насколько я понял, ГосДеп пока просто интересуется кто вы и что вы. Присматриваются, набирают информацию. Но сотрудничества не предложили (ну и было бы наивно полагать, что предложат). Сотрудничество предложили НПО, которые, я так понимаю имеют определенное влияние на определенных политиков (или связь с ними).

2. Да, согласен, почти не было встреч с маленькими НПО, которые занемаются мелкими проблемами на уровне графств.

Значит встречи были с крупными НПО? А с какими, если не секрет?

3. Я был один из РЕАЛ-а, но, 10 -ого мая я прилетел обратно, и в тот же день, в Вашингтон полетел Ильгар, и ровно неделю и у него были встречи в Гос. Деп.-е, и в разных организациях по поводу РЕАЛ-а. А сейчас ещё несколько человек из РЕАЛ-а собирается посетить США.

Ильгар встречался с теми же самыми организациями и людьми? Или с еще кем-то?
Кстати, а с кем в госдепе встречался ты?

4. Нет, нормальный вопрос, и ты в праве задавать такие вопросы. Вообще то мы, РЕАЛ-овцы хотим разорвать и уничтожить некоторые стереотипы, и связанные с финансированием тоже. У нас все открыто. Пригласил меня Гос. Деп и все встречи организовал Гос. Деп, и естественно, финансировал все Гос. Деп.

Спасибо за информацию.

Natiq Ceferli
01.06.2009, 14:23
Это ты обо мне?

Нет, что ты, причем здесь ты? :-)

mashalli
01.06.2009, 14:39
Нет, что ты, причем здесь ты? :-)

Извини, я просто не заметил, что там было написано в конце поста Хана.
Сорри за оффтоп.

Natiq Ceferli
01.06.2009, 15:00
1. Ты немножко недопонял мой вопрос. Я понимаю, что встречи организовал ГосДеп. Однако насколько я понял, ГосДеп пока просто интересуется кто вы и что вы. Присматриваются, набирают информацию. Но сотрудничества не предложили (ну и было бы наивно полагать, что предложат). Сотрудничество предложили НПО, которые, я так понимаю имеют определенное влияние на определенных политиков (или связь с ними).

2. Значит встречи были с крупными НПО? А с какими, если не секрет?

3. Ильгар встречался с теми же самыми организациями и людьми? Или с еще кем-то?

4. Кстати, а с кем в госдепе встречался ты?

Спасибо за информацию.

1. Ты наверняка, знаешь, что многие НПО работают вместе с Гос. Деп.-ом. Уверен, что ты понял, что я хочу сказать.

2. Сейчас напишу название некоторых НПО: 1) американский брифинг Федерализма – г. Akram Elias, президент, университет Коалиции Мэриленда для Гражданского Обязательства, 2) корпорация для Национального и Социальное обеспечение – Федеральное агентство, способствующее гражданскому обязательству для усовершенствования сообщества на национальном уровне, 3) Mobilize.org – неправительственная организация, продвигающая гражданское обязательство и участие в политической деятельности молодых людей, 4) Молодежное Обслуживание Америки – Национальная неправительственная организация, 5) Центр Гражданского Образования – Образовательная неправительственная организация, продвигающая “ответственное население”, 6) Office мэра, Округа Колумбия, Института Лидерства Юности – Круглогодичная программа обучения в лидерстве и саморазвитии для молодежи национального капитала, 7) Вашингтонский Автобус – уникальное движение, вовлекающее молодых людей в усилия повторно поддержать политику штата Вашингтон.

Эта не большая часть организаций, с кем я встретился там.

3. У Ильгара встречи были только в Гос. Деп.-е и в конгрессе, с люди, которые знают положение в нашей стране.

4. В Гос. Деп.-е я встретился с тремя сотрудниками Азербайджанского отдела (Azərbaycan masasının işçiləri).

Тебе спасибо за вопросы.

Xan
03.06.2009, 16:31
1. Ты наверняка, знаешь, что многие НПО работают вместе с Гос. Деп.-ом. Уверен, что ты понял, что я хочу сказать.

2. Сейчас напишу название некоторых НПО: 1) американский брифинг Федерализма – г. Akram Elias, президент, университет Коалиции Мэриленда для Гражданского Обязательства, 2) корпорация для Национального и Социальное обеспечение – Федеральное агентство, способствующее гражданскому обязательству для усовершенствования сообщества на национальном уровне, 3) Mobilize.org – неправительственная организация, продвигающая гражданское обязательство и участие в политической деятельности молодых людей, 4) Молодежное Обслуживание Америки – Национальная неправительственная организация, 5) Центр Гражданского Образования – Образовательная неправительственная организация, продвигающая “ответственное население”, 6) Office мэра, Округа Колумбия, Института Лидерства Юности – Круглогодичная программа обучения в лидерстве и саморазвитии для молодежи национального капитала, 7) Вашингтонский Автобус – уникальное движение, вовлекающее молодых людей в усилия повторно поддержать политику штата Вашингтон.

Эта не большая часть организаций, с кем я встретился там.

Вобщем я так понимаю основные разговоры шли в русле вовлечения молодежи в политику? :) Это хорошо.

Кто поставил ставку на молодежь - РЕАЛ или американцы? Только честно.. :)

mashalli
03.06.2009, 16:45
Можешь ли ты (надеюсь можно?) ответить мне на вопрос, кто сегодня является реальной оппозицией у нас в стране, по-твоему мнению?

Natiq Ceferli
04.06.2009, 10:28
Вобщем я так понимаю основные разговоры шли в русле вовлечения молодежи в политику? :) Это хорошо.

Кто поставил ставку на молодежь - РЕАЛ или американцы? Только честно.. :)

Друг, я когда-то НЕ честно отвечал на вопросы? J

С начало они узнали мое мнение, с какими именно организациями мне бы хотелось встретиться, а потом составили программу. Вот мой предельно честный ответ. J

Natiq Ceferli
04.06.2009, 10:31
Можешь ли ты (надеюсь можно?) ответить мне на вопрос, кто сегодня является реальной оппозицией у нас в стране, по-твоему мнению?

Реальной оппозицией я считаю всех нас, потенциально пассионарных людей, которые не хотят смириться с положением в стране. Только вне системные люди смогут сплотить этих людей и создадут истинную оппозицию.

mashalli
04.06.2009, 11:04
Реальной оппозицией я считаю всех нас, потенциально пассионарных людей, которые не хотят смириться с положением в стране. Только вне системные люди смогут сплотить этих людей и создадут истинную оппозицию.

И что по-твоему мешает объединению всех нас в одну организацию и началу сопротивления властям?

mashalli
04.06.2009, 11:06
И кстати забыл задать вопрос.
А как по-твоему, если США начал этот кризис для уничтожения таких пузырей, как Россия и т.п., то почему обанкротились крупнейшие компании США, а не России?

Dismiss
04.06.2009, 13:46
АЗЕРБАЙДЖАН: МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОДЕЛИРУЮТ СВЕТСКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ПО ДОСОВЕТСКОМУ ПРОШЛОМУ (http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav052909aru.shtml)
Соучредитель политического дискуссионного клуба "Республиканская альтернатива" (REAL) Эркин Гадирли считает, что обратиться к истории в поиске свежих идей молодое поколение подвигло доминирование правящей партии в политической жизни Азербайджана. Способствовало такому стремлению и кампания властей по увековечиванию правления покойного президента Гейдара Алиева 1993-2003 годов, полагает он. Со временем молодые азербайджанцы начали осознавать: "не все, что они слышат, является правдой – частично или полностью", – подчеркивает Гадирли.
"Люди начали оглядываться назад в попытке найти успешные страницы в истории страны, обрести собственное значение в истории, – говорит он. – Первая республика является особенно успешным примером, поскольку дала старт национальному возрождению страны".
Это звучит как стартовая платформа для создания нового политического движения, но активисты молодежных организаций отвергают подобную идею. "У нас нет политических планов баллотироваться в парламент или на другие посты" – заявляет соучредитель организации AN Network Эмин Милли. По словам представителей организации, она объединяет в своих рядах 2005 азербайджанцев, получивших образование на Западе.
"Мы не политическая организация. Мы не поддерживаем никакую политическую силу страны, – разъясняет Хаджизаде из организации "Ол!". – Нашей главной целью является вовлечение молодого поколения в общественную жизнь с целью строительства демократического общества".
"Я думаю, эти молодые люди все же стремятся самоопределиться в политическом плане и найти свое место в обществе", – подчеркивает Гадирли.

Эркина мы узнали, а Хаджизаде - сын нашего Хикмета-бея, если не ошибаюсь.

Natiq Ceferli
04.06.2009, 14:39
И что по-твоему мешает объединению всех нас в одну организацию и началу сопротивления властям?

Нечего, давайте объединимся и поборемся. :lol:Люди могут объединяться вокруг идей, а не личностей. Когда главная идея станет свержение режима, тогда это произойдет само - собой. Сейчас многие ошибочно, хотят вести борьбу с личностями, с должностями, хотя, все это ерунда. Проблема в самой системе.

Natiq Ceferli
04.06.2009, 14:47
И кстати забыл задать вопрос.
А как по-твоему, если США начал этот кризис для уничтожения таких пузырей, как Россия и т.п., то почему обанкротились крупнейшие компании США, а не России?

Ты не понял до конца. "Пузырьки" отдельно, Россия отдельно. ТО есть, в мировой экономике были раздуты огромные "пузырьки", и они мешали развитию. Этот кризис имеет задачу ликвидации "пузырьков" и наказать те страны, которые помешались из-за ресурсного национализма.

Если на Западе терпят банкротство предприятия, то, в случае с Россией целая страна идет на дно, и встал на путь разорение и расчленения.

Natiq Ceferli
04.06.2009, 14:49
АЗЕРБАЙДЖАН: МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОДЕЛИРУЮТ СВЕТСКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ПО ДОСОВЕТСКОМУ ПРОШЛОМУ (http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav052909aru.shtml)
Эркина мы узнали, а Хаджизаде - сын нашего Хикмета-бея, если не ошибаюсь.

Соучредитель политического дискуссионного клуба "Республиканская альтернатива" (REAL) Эркин Гадирли

Откуда некоторые журналисты берут такие данные? Мы не клуб, тем более, дискуссионный.

spectator
04.06.2009, 14:58
Нечего, давайте объединимся и поборемся. :lol:Люди могут объединяться вокруг идей, а не личностей. Когда главная идея станет свержение режима, тогда это произойдет само - собой. Сейчас многие ошибочно, хотят вести борьбу с личностями, с должностями, хотя, все это ерунда. Проблема в самой системе.
:) Пока вы тут режим свергаете, американские республикачи (IRI (http://www.iri.org/)) обучают ЙАП-овскую молодежь основам блоггинга и создания сетей: Молодежный союз партии «Ени Азербайджан» проводит тренинги с американскими специалистами по IT-технологиям (http://1news.az/society/20090603064434078.html)

Ашина
04.06.2009, 15:10
Откуда некоторые журналисты берут такие данные? Мы не клуб, тем более, дискуссионный.

И вообще эта статья Мины Мурадовой какая-то мутная. Непонятно о чем написана, зачем и что сказать хотела. При чем там организация бывших студентов иностранных ВУЗ-ов, что там делает ваш дискуссионный клуб, и какое ко всему этому имеет АДР?

Если вы не просто дискуссионный клуб, то неужели нельзя найти достаточно грамотного журналиста из своих, чтобы он хотя бы внятно объяснил о чём сыр-бор?

mashalli
05.06.2009, 01:21

Нас-то как раз идеи свержения этой системы и объеиняют вообще-то, а не личности.

Natiq Ceferli
05.06.2009, 09:55
:) Пока вы тут режим свергаете, американские республикачи (IRI (http://www.iri.org/)) обучают ЙАП-овскую молодежь основам блоггинга и создания сетей: Молодежный союз партии «Ени Азербайджан» проводит тренинги с американскими специалистами по IT-технологиям (http://1news.az/society/20090603064434078.html)

Ну, вы же сами знаете, что популярность блога Ильгара Мамедова, не дает покоя Эльнуру Асланову, вот и решил своих ребят этому делу научить. Гиблое дело, кто будет читать их блоги? Что бы блоги были популярными, надо писать там правду, а дети ЙАП-а на это не способны. Так то, забейте на это.

Natiq Ceferli
05.06.2009, 10:16
И вообще эта статья Мины Мурадовой какая-то мутная. Непонятно о чем написана, зачем и что сказать хотела. При чем там организация бывших студентов иностранных ВУЗ-ов, что там делает ваш дискуссионный клуб, и какое ко всему этому имеет АДР?

Если вы не просто дискуссионный клуб, то неужели нельзя найти достаточно грамотного журналиста из своих, чтобы он хотя бы внятно объяснил о чём сыр-бор?

Ашина, я же здесь, задавай вопросы мне, и ещё, я подчеркнул, что мы не клуб, тем более дискуссионный, а ты опять это спрашиваешь. Не серьезно.

И ещё, журналист, имеет право на собственное мнение, но, он должен правильно назвать организацию, и не исказить цитаты людей. А в остальном, все нормально, пусть пишут то, как понимают. Вот моя позиция.

Natiq Ceferli
05.06.2009, 10:28
Нас-то как раз идеи свержения этой системы и объеиняют вообще-то, а не личности.

Вот и хорошо, запишись в РЕАЛ :welcome:

mashalli
05.06.2009, 11:52
Вот и хорошо, запишись в РЕАЛ :welcome:

Неа, пока я ни в какие организации записываться не собираюсь, времени на это у меня нет.

Когда по-твоему Россия пойдет ко дну? Вроде не в этом году, и не в следующме она не собирается идти ко дну, а в США такое положение, что к следующему году ее экономика может развалиться.

И кстати, чем на данный момент занимается ваша организация?

spectator
05.06.2009, 12:05
Что бы блоги были популярными, надо писать там правду
Вы действительно думаете, что наиболее популярны правдивые СМИ?

mashalli
05.06.2009, 14:05
Вы действительно думаете, что наиболее популярны правдивые СМИ?

В этом я согласен с Натигом, так и есть.
Реальный Азербайджан был самой популярной газетой в Азербайджане, из-за того, что он писал только правду, до него Монитор и т.д.

Volkan
05.06.2009, 14:39
В этом я согласен с Натигом, так и есть.
Реальный Азербайджан был самой популярной газетой в Азербайджане, из-за того, что он писал только правду, до него Монитор и т.д.
ЕСли Монитор писал только правду а не сплетни из чайханы то я уполномоченный Ватикано по Кавказу и магистр Тевтонского ордена одновременно.

Популярными бывают те издания что пишут то что хочет читать потребитель. И плевать какая это правда. Поэтому во всем мире лидеры по тиражам - бульварные журналы и газеты.

Volkan
05.06.2009, 14:57
На тему популярности вспомнил что самый популярный блог в мире был у биссексуальной девственницы (он себя так позиционировала) Тилы Текилы.
Может ее включить в ряды "реалистов"?

mashalli
05.06.2009, 15:05
На тему популярности вспомнил что самый популярный блог в мире был у биссексуальной девственницы (он себя так позиционировала) Тилы Текилы.

Она, наверняка, я не читаю такие блоги, писала правду о себе, а правда о таких людях всегда вызывает интерес у большинства.

ЕСли Монитор писал только правду а не сплетни из чайханы то я уполномоченный Ватикано по Кавказу и магистр Тевтонского ордена одновременно.

А где у нас правда бывает, случайно не в чайхане ли она узнается? Или вы скажите по статданным ЦСУ?

Natiq Ceferli
05.06.2009, 15:47

<deleted>