PDA

Просмотр полной версии : Все о пенсионном законодательстве

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2008, 20:08
Уважаемый Ашер

если не ошибаюсь, то вы тут как-то комментировали вопросы о наших пенсиях

и вот теперь - новые правила

что вы можете сказать по этому поводу

сколько пенсии будет получать человек, получавший с 2006 года по 2016 г. зарплату в. скажем, в 1000 манат?

+++++++++++++++++++++

Глава Госфонда социальной защиты Азербайджана разъяснил новый метод исчисления пенсии

15 Декабря 2008 [18:39] - Day.Az
Распечатать

Госфонд социальной защиты Азербайджана представил правительству проект закона, предусматривающего изменения системы начисления пенсий.

Как передает Day.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции в Баку сообщил глава Госфонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) Салим Муслимов.

По его словам, новый метод предполагает исключение влияния размера заработной платы до 1 января 2006 года лиц, выходящих на пенсию.

«Мы ставим точку на прошлом методе. Он сильно мешает нам вести актуарные расчеты, давать прогнозы на будущее. Мы предлагаем совершенно новую и упрощенную систему исчисления пенсий, которая, в случае утверждения, будет опубликована на веб-сайте ГФСЗ и позволит всем желающим самолично вычислить свою пенсию», - сказал С.Муслимов.

Вот как он объяснил нюансы новой системы:

«Сейчас исчисление для лиц, выходящих на пенсию, идет по двум компонентам: сумма пенсионного права до 1 января 2006 года и сумма, определенная на основе накоплений согласно частной учетной системе после указанной даты.

Так, если после 1 января 2006 года лицо получало в течение года зарплату в сумме 28 тыс. манатов, вычисляется 25% из этой цифры – 7 тыс. манатов, затем она индексируется на инфляцию по итогам 2006 года (8,3%), получается 7,6 тыс. манатов. Затем берутся данные зарплаты за 2007 год, скажем, они идентичные – получается в сумме 14,6 тыс. манатов, это индексируется на инфляцию за 2007 год (16,7%) – 17 тыс. манатов.

Если зарплата не менялась и в 2009 году, то добавляем еще 7 тыс. манатов – 24 тыс. манатов и индексируем на инфляцию, допустим, в 20%. Получаем итог накоплений за 3 года – 28 тыс. 845 манатов. Если человек выходит на пенсию в 2009 году, то, согласно новой системе, эти накопления будут относиться только к страховой части, и, разделив их на 144 месяца, получим 200 манатов в месяц страховой части пенсии данного человека.

Как видно, здесь подсчет предельно прост и прозрачен, чего не скажешь о периоде до 2006 года. Приведу пример. Лично я, Салим Муслимов, имею стаж до 1 января 2006 года 27 лет. Для того, чтобы вычислить сумму моей пенсии до этого периода, я должен предоставить справку о размере зарплаты за 2004-05 годы, на основе которой будут вычислять среднемесячный размер зарплаты. Для мужчин предусмотрено в качестве пенсий 60% этого показателя за 25 лет стажа, плюс по 2% за каждый год дополнительно, но с учетом того, что конечный итог не будет превышать 85% среднемесячной зарплаты, то есть для меня конкретно, это будет 64%.

Если в указанные годы я получал зарплату 400 манатов, то, умножив это на 64%, получаем 256 манатов пенсии за прошлый период. Высчитываем из этого показателя 25 манатов – сумму базовой пенсии на 1 января 2006 года. Оставшийся 231 манат индексируем на инфляцию 2006 года (8,3%) и 2007 года (16,7%) и 2008 года (допустим 20%) и получаем сумму пенсии – 350 манатов. Плюс 75 манатов – сумма базовой части на сегодня и 200 манатов накоплений за время после 1 января 2006 года.

В таких условиях вести актуарные расчеты, давать прогнозы относительно финансовой устойчивости системы до 2025 года практически невозможно. Ведь мы не знаем, справки о зарплате за какой период предоставят нам лица, выходящие на пенсию, поскольку они имеют права запросить исчисление пенсий на основе любых 5 лет трудового стажа.

С этой точки зрения мы решили положить конец манипуляциям и предложили новый метод исчисления, исключающий фактор зарплаты. Мы предлагаем следующее: определить трудовой стаж лиц, состоящих на учете в ГФСЗ, на основе данных трудовых книжек – для этого нам понадобится 3-4 месяца. Следующий шаг: если кто-то имеет стаж до 1 января 2006 года 5 лет, то мы даем ему за это 25 манатов. Сверх этого стажа каждый год мы будем страховать на 8%. Так, если из моих 27 лет стажа вычтем 5 лет, 22 умножаем на 2 маната (8% 25 манатов), получаем 44 маната. Умножаем на инфляцию за 2006, 07, 08 годы и т.д. и прибавляем массу базовой части пенсии на момент выхода на пенсию».

Что касается справедливости этого подхода для лиц, получавших крупные размеры зарплат до 1 января 2006 года, то С.Муслимов коснулся и этого вопроса:

«В Минфине нам сделали весьма справедливое замечание, что тем, кто получал высокую зарплату, наше новое предложение может показаться несправедливым. Поэтому в качестве дополнения к законопроекту мы предложили пункт о выборе: если кто-то пожелает, чтобы его пенсия исчислялась на основе заработной платы, должен будет представить справки о размере заработной платы за все годы стажа до 1 января 2006 года. Мы их сложим и разделим на все месяцы стажа, получаем средний размер зарплаты. Дальше исчисления будут вестись на основе старой системы», - сказал С.Муслимов.

Кроме того, по его словам, информация по каждому работающему будет размещаться в Интернете, и любой желающий сможет вычислить свою пенсию сам.

Новый метод исчисления будет применяться с момента утверждения законопроекта. «Мы бы, конечно, хотели, чтобы это произошло с 1 января 2009 года. Но, видимо, процесс принятия законопроекта немного затянется», - отметил С.Муслимов.

Arian
15.12.2008, 21:53
Если он только 11 лет проработал, то будет получать что-то вроде 230 манатов плюс индексация. А если 36 лет проработает, что более характерно, то 750 манатов плюс индексация.

Хикмет Гаджи-заде
15.12.2008, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.12.2008, 20:53) 162916</div>
Если он только 11 лет проработал, то будет получать что-то вроде 230 манатов плюс индексация. А если 36 лет проработает, что более характерно, то 750 манатов плюс индексация.
[/b]

Спосибо

Natiq Ceferli
16.12.2008, 13:00
ПЕНСИОНЕРЫ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЕЩЕ МЕНЬШЕ

Госфонд соцзащиты руководствуется принципом "Cпасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Р.ГАБИБОГЛУ

Госфонд социальной защиты Азербайджана представил правительству проект закона, предусматривающий изменения системы начисления пенсий. Как передает Day.Az, об этом на вчерашней пресс-конференции в Баку сообщил глава Госфонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) Салим Муслимов. По его словам, новый метод предполагает исключение влияния размера заработной платы до 1 января 2006 года лиц, выходящих на пенсию. "Мы ставим точку на прошлом методе.
Он сильно мешает нам вести расчеты, давать прогнозы на будущее. Мы предлагаем совершенно новую и упрощенную систему исчисления пенсий, которая в случае утверждения будет опубликована на веб-сайте ГФСЗ и позволит всем желающим самолично вычислить свою пенсию", - сказал С.Муслимов. Вот как он объяснил нюансы новой системы: "Сейчас исчисление для лиц, выходящих на пенсию, идет по двум компонентам: сумма пенсионного права до 1 января 2006 года и сумма, определенная на основе накоплений согласно частной учетной системе после указанной даты. Так, если после 1 января 2006 года лицо получало в течение года зарплату в сумме 28 тыс. манатов, вычисляется 25% из этой цифры - 7 тыс. манатов, затем она индексируется на инфляцию по итогам 2006 года (8,3%), получается 7,6 тыс. манатов. Затем берутся данные зарплаты за 2007 год, скажем, они идентичные - получается в сумме 14,6 тыс. манатов, это индексируется на инфляцию за 2007 год (16,7%) - 17 тыс. манатов. Если зарплата не менялась и в 2009 году, то добавляем еще 7 тыс. манатов - 24 тыс. манатов и индексируем на инфляцию, допустим, в 20%. Получаем итог накоплений за 3 года - 28 тыс. 845 манатов. Если человек выходит на пенсию в 2009 году, то, согласно новой системе, эти накопления будут относиться только к страховой части, и, разделив их на 144 месяца, получим 200 манатов в месяц страховой части пенсии данного человека. Как видно, здесь подсчет предельно прост и прозрачен, чего не скажешь о периоде до 2006 года. Приведу пример. Лично я, Салим Муслимов, имею стаж до 1 января 2006 года 27 лет. Для того чтобы вычислить сумму моей пенсии до этого периода, я должен предоставить справку о размере зарплаты за 2004-2005 годы, на основе которой будут вычислять среднемесячный размер зарплаты. Для мужчин предусмотрено в качестве пенсий 60% этого показателя за 25 лет стажа, плюс по 2% за каждый год дополнительно, но с учетом того, что конечный итог не будет превышать 85% среднемесячной зарплаты, то есть для меня конкретно это будет 64%. Если в указанные годы я получал зарплату 400 манатов, то, умножив это на 64%, получаем 256 манатов пенсии за прошлый период. Высчитываем из этого показателя 25 манатов - сумму базовой пенсии на 1 января 2006 года. Оставшийся 231 манат индексируем на инфляцию 2006 года (8,3%), 2007 года (16,7%), 2008 года (допустим, 20%) и получаем сумму пенсии - 350 манатов. Плюс 75 манатов - сумма базовой части на сегодня и 200 манатов накоплений за время после 1 января 2006 года. В таких условиях вести актуарные расчеты, давать прогнозы относительно финансовой устойчивости системы до 2025 года практически невозможно. Ведь мы не знаем, справки о зарплате за какой период предоставят нам лица, выходящие на пенсию, поскольку они имеют права запросить исчисление пенсий на основе любых 5 лет трудового стажа. С этой точки зрения, мы решили положить конец манипуляциям и предложили новый метод исчисления, исключающий фактор зарплаты. Мы предлагаем следующее: определить трудовой стаж лиц, состоящих на учете в ГФСЗ, на основе данных трудовых книжек - для этого нам понадобится 3-4 месяца. Следующий шаг: если кто-то имеет стаж до 1 января 2006 года 5 лет, то мы даем ему за это 25 манатов. Сверх этого стажа каждый год мы будем страховать на 8%. Так, если из моих 27 лет стажа вычтем 5 лет, 22 умножаем на 2 маната (8% - 25 манатов), получаем 44 маната. Умножаем на инфляцию за 2006, 2007, 2008 годы и т.д. и прибавляем массу базовой части пенсии на момент выхода на пенсию". Что касается справедливости этого подхода для лиц, получавших крупные размеры зарплат до 1 января 2006 года, то С.Муслимов коснулся и этого вопроса: "В Минфине нам сделали весьма справедливое замечание, что тем, кто получал высокую зарплату, наше новое предложение может показаться несправедливым. Поэтому в качестве дополнения к законопроекту мы предложили пункт о выборе: если кто-то пожелает, чтобы его пенсия исчислялась на основе заработной платы, должен будет представить справки о размере заработной платы за все годы стажа до 1 января 2006 года. Мы их сложим и разделим на все месяцы стажа, получаем средний размер зарплаты. Дальше исчисления будут вестись на основе старой системы", - сказал С.Муслимов. Кроме того, по его словам, информация по каждому работающему будет размещаться в Интернете, и любой желающий сможет вычислить свою пенсию сам. Новый метод исчисления будет применяться с момента утверждения законопроекта. "Мы бы, конечно, хотели, чтобы это произошло с 1 января 2009 года. Но, видимо, процесс принятия законопроекта немного затянется", - отметил С.Муслимов.
И опять же, налицо попытка правительства решить собственные проблемы за счет граждан, то есть, если перейти к новой системе начисления пенсий, большинство пенсионеров будут получать намного меньше, чем сейчас.
Но самое интересное в том, что все желающие получить "справедливую пенсию" должны будут собрать справки о размере заработной платы за все годы стажа до 1 января 2006 года, что практически невозможно, если учесть сегодняшние реалии Азербайджана. Если бы все было так просто, то ГФСЗ не возложил бы эту задачу на самих граждан. Ведь люди постоянно отчисляли в бюджет подоходный налог, по которому не так сложно рассчитать их зарплату, если, конечно, где-то эта информация сохранилась. По государственному сектору еще можно обратиться в архив, если даже то или иное учреждение давно упразднено, хотя и в этом случае могут возникнуть проблемы. Тем более любой документ имеет "срок давности". А как быть, если работал в частном секторе. Фирма закрылась, и хозяев след давно простыл.
Поистине ГФСЗ руководствуется принципом: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", притом в данном конкретном случае, в прямом и переносном смысле, лиц пенсионного возраста.

Natiq Ceferli
16.12.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.12.2008, 20:53) 162916</div>
[/b]

:roflmao:

Xan
23.04.2009, 20:37

Моя мать проработала врачом 34 года. С прошлого года на пенсии. Последние лет 10+ врач высшей категории.

Пенсия 75 манат.

Arian
23.04.2009, 20:50
Моя мать проработала врачом 34 года. С прошлого года на пенсии. Последние лет 10+ врач высшей категории.

Пенсия 75 манат.

А зарплата у нее какая была? В 2004-2005? Ну вот...

Xan
23.04.2009, 21:00
А зарплата у нее какая была? В 2004-2005? Ну вот...

Ашер, я согласен, что схема неплохая для тех, кто выйдет на пенсию в будущем и тех у кого з/п была высокой.
А на других значит правительство плюнуло. Ты ведь понимаешь, что жить на 75, 100, 150 и даже 200 манат не возможно. У нас страна стала очень дорогой.
Думаю следовало обдумать получше и учесть львиную долю нынешних пенсионеров, проработавших большую часть своего стажа до 2006 и на низких з/п.
А низкая з/п не означает, что они были хуже других... врачи, учителя - это просто низкооплачиваемые должности - но это не принижает вклада этих людей в общественную жизнь страны.

Arian
23.04.2009, 21:05
Ашер, я согласен, что схема неплохая для тех, кто выйдет на пенсию в будущем и тех у кого з/п была высокой.
А на других значит правительство плюнуло. Ты ведь понимаешь, что жить на 75, 100, 150 и даже 200 манат не возможно. У нас страна стала очень дорогой.
Думаю следовало обдумать получше и учесть львиную долю нынешних пенсионеров, проработавших большую часть своего стажа до 2006 и на низких з/п.
А низкая з/п не означает, что они были хуже других... врачи, учителя - это просто низкооплачиваемые должности - но это не принижает вклада этих людей в общественную жизнь страны.

Нет, не принижает. Просто они не на зарплату живут...

Xan
23.04.2009, 21:41
Нет, не принижает. Просто они не на зарплату живут...

Согласен.. Но ведь это не устойчивое равновесие..
Лучше подвешенный маятник, чем шарик на вершине дуги.

Arian
23.04.2009, 21:44
Согласен.. Но ведь это не устойчивое равновесие..
Лучше подвешенный маятник, чем шарик на вершине дуги.

В действительности достаточно устойчивое. Такие экономики живут столетьями, а современную трясет и выворачивает...

Xan
24.04.2009, 17:24
В действительности достаточно устойчивое. Такие экономики живут столетьями, а современную трясет и выворачивает...

Время покажет. Советская рухнула страшным образом.

А то, что выворачивает - это как маятник на нити. Покачается и снова в равновесии. При этом в равновесие придет сам - усилие необходимо лишь чтобы увеличить силу трения, чтобы быстрее перестал качаться.
А на шарик дунешь, и он скатиться. И никогда сам не вернется на вершину - нужно усилие. Если есть постоянный большой капитал, то поднимать обратно легко.
Вобщем, возможно ты прав, если властя наша создаст постоянный источник дохода. Но я в это не верю.

Нетолерантный
18.10.2009, 23:53
Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Capital У.Исмайлова/

На заседании комитета по социальной политике парламента Азербайджана в пятницу рассмотрены изменения и дополнения, предложенные в закон "О трудовой пенсии", согласно которым предлагается увеличение возраста выхода на пенсию, сообщили в субботу в парламенте.

"По законодательной инициативе президента Азербайджана, в представленном в парламент законопроекте изменены условия назначения трудовой пенсии по возрасту", - сказал на заседании глава комитета Хады Раджабли.

По его словам, согласно действующему закону, мужчины при достижении 62-летнего возраста, а женщины - 57 лет при наличии минимум 12-летнего страхового стажа могли получать трудовую пенсию.

Согласно поправкам, для мужчин, начиная с первого января 2010 года до первого января 2012 года, а для женщин - с первого января 2010 года до первого января 2016 года, пенсионный возраст каждый год будет увеличиваться на шесть месяцев и достигнет возрастов 63 и 60 соответственно.

Предлагается также изменить условия назначения трудовой пенсии в связи с инвалидностью, подсчета суммы пенсии по достижении пенсионного возраста, пенсионного обеспечения опекунов, отцов-одиночек, вырастивших ребенка, многодетных женщин, матерей с ограниченной дееспособностью.

При этом предлагается сократить на пять лет пенсионный возраст матерей, воспитавших ребенка с ограниченной дееспособностью до достижения им 8 лет, но при наличии у нее десятилетнего страхового стажа.

После обсуждений было принято решение о внесении документа на рассмотрение Милли меджлиса Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Captain Kidd
28.10.2009, 12:22
Время покажет. Советская рухнула страшным образом.

А то, что выворачивает - это как маятник на нити. Покачается и снова в равновесии. При этом в равновесие придет сам - усилие необходимо лишь чтобы увеличить силу трения, чтобы быстрее перестал качаться.
А на шарик дунешь, и он скатиться. И никогда сам не вернется на вершину - нужно усилие. Если есть постоянный большой капитал, то поднимать обратно легко.
Вобщем, возможно ты прав, если властя наша создаст постоянный источник дохода. Но я в это не верю.

А ведь, Ашер прав. Феодализм в Западной Европе просуществовал 13 столетий (ориентировочно с V в. до XVIII в.). В отдельно взятой, малюсенькой стране, с учетом того, что на дворе XXI в. он может продлиться значительно меньше. Но на наш век хватит!

Natiq Ceferli
28.12.2009, 01:23
Натик Джафарли: Нужны кардинальные реформы во всей азербайджанской экономике

http://www.regnum.ru/news/economy/1238885.html

Хикмет Гаджи-заде
12.02.2010, 16:39
Так я ж для народа его и хочу сюда...

Дорогой Ашер

Рады вас тут слышать

Пока вас не было столько изменилось и мы хотели бы, чтобы вы нам рассказали о пенсионной реформе. которая случилась и никем толком в обществе не обсуждалась.

Я думаю, вы следили за этим процессом

что там произошло?

увидим ли мы пенсию свою и во сколько лет?

А что стало с ее размерами по новым поправкам?

Если кто получал зарплату последние годы в 500 манат, то какая у него будет пенсия?

Расскажите, это интересует тут многих...

Arian
12.02.2010, 19:29
Дорогой Ашер

Рады вас тут слышать

Пока вас не было столько изменилось и мы хотели бы, чтобы вы нам рассказали о пенсионной реформе. которая случилась и никем толком в обществе не обсуждалась.

Я думаю, вы следили за этим процессом

что там произошло?

увидим ли мы пенсию свою и во сколько лет?

А что стало с ее размерами по новым поправкам?

Если кто получал зарплату последние годы в 500 манат, то какая у него будет пенсия?

Расскажите, это интересует тут многих...

Увидите пенсию в 62 года. Если за это время не изменят пенсионный возраст. Сколько? Сколько-нибудь.

Хикмет Гаджи-заде
13.02.2010, 02:36
Увидите пенсию в 62 года. Если за это время не изменят пенсионный возраст. Сколько? Сколько-нибудь.

ну пожааааалуста

нам всем это очень интересно

я знаю, вы следили за процессом

мы очень просим, поделитесь инфой

Толъши
22.04.2011, 16:28
:rofl: :rofl: :rofl:
Было бы интересным читать имена-фамилии под этими дебильными законами тех,кто их принимает, чтобы знать в лицо всех придурков Азербайджана.

Pasha
22.04.2011, 16:36
Надо по чаще смотреть ТВ

Толъши
22.04.2011, 18:18
Надо по чаще смотреть ТВ

Этим занимается много людей, но ТВ не называет авторов законов.
ММ АР не является прозрачной для информации структурой.