PDA

Просмотр полной версии : Гибель самолета из Азербайджана в Спитаке

Басмач
07.12.2008, 15:01
А вы знаете про самолёт (наш, азербайджанский) с гуманитаркой, потерпевший катастрофу по "метео условиям" ??
Наши парни летели на помощь спитакцам (землятресение) и их направил арм.диспетчер "куда надо" !!
Погибли все.......кроме одного !! Он спал на матрацах в хвосте самолёта ....и чудом остался жив !!!
....это называется протянули армянам руку помощи ....

Знали бы кому !!!!

Простая логика, трагедия, "независящая" от людей должна была вызвать сострадание.
Но....
Находясь в состоянии войны, Азербайджан выслал тут же 2 самолета со спасателями и гуманитарной помощью в Спитак. Один как-то странно разбился, другой не принял аэропорт из-за "технических" причин. Политика выиграла у простых человеческих чувств.

Бог им судья !!!

11 декабря 1988 год, Ленинакан. Самолет, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта врезался в гору.

ПОМОЩЬ АРМЕНИИ ЦЕНОЮ ЖИЗНЕЙ !!! Не дороговато ли ???

И вот тогда, исходя из этих побуждений, когда в Спитаке и Ленинакане произошло землетрясение, руководители нашей республики решили оказать Армении, так сказать, интернациональную помощь - отправить для спасения жертв землетрясения гуманитарную помощь в виде военно-транспортного самолета Ил-76 и солдат, которые будут спасать армян. И это, несмотря на то, что шла война, что армяне с первого дня землетрясения достаточно агрессивно отнеслись к любой помощи, если она будет исходить из Азербайджана.

Официальная версия гласит, что когда самолет подлетал к Ленинакану, региону, где достаточно высокогорный район и часто бывают туманы, диспетчер неправильно указал данные о высоте, при котором лайнер идет на посадку. И самолет врезался в гору.

И вот тогда возникла версия, что была допущена не техническая ошибка диспетчера с аэродрома, а сознательная. Они знали, что этот самолет летит из Азербайджана.

Как оказалось, долгие десятилетия тлевший в зародыше межнациональный вопрос, с «легкой руки» тогдашнего первого секретаря Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева, нашел выход и поверг в небытие мирное сосуществование двух соседних народов. И, несмотря на коварные шаги партийного аппарата СССР, руководства Армянской ССР и шовинистской партии «Дашнакцутюн», приведшие к массовому истреблению и депортации проживающих в Армении азербайджанцев, тем не менее, азербайджанский народ одним из первых в мире откликнулся на беду, с которой лицом к лицу столкнулись соседи.

К великому сожалению, в наших, азербайджанских СМИ о военнослужащих, погибших 11 декабря 1988 года в результате авиакатастрофы, практически, не вспоминают. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не замечать пропаганду, которую ведут армянские СМИ и армянское лобби на всем мировом пространстве, о том, что они, якобы, являются самым многострадальным народом в истории не только человечества, но и самыми обиженными среди всех космических планет и галактик, во всей безграничной Вселенной.

До какой степени в крови народа должна сидеть ненависть к соседям, чтобы вычеркнуть из сознания то, что «враг», рискуя жизнью, пришел на твою землю, чтобы спасать твоих братьев и сестер? В принципе, вспоминая этот случай, перестаешь удивляться националистическим настроениям подавляющей части населения Армении, стремящейся стереть с лица земли Азербайджан.

Dismiss
07.12.2008, 16:47
Сегодня, в день 20-летия землетрясения в Спитаке я выражаю соболезнование всем безвинно погибшим от землетрясения, вне зависимости от их национальности. Среди погибших была и моя подруга Нателла - мы учились вместе в музыкальном училище. Она была супругой солиста известной тогда группы "Экспресс" и сама пела в этой группе. Уехала к родственникам в Спитак прямо накануне землетрясения и попала прямо в лапы смерти.

Что касается самолета - мне жаль, что многие армяне либо отрицают этот факт, либо просто понятия не имеют о том, что одними из первых на помощь жертвам землетрясения вылетел самолет из Азербайджана. Во всяком случае, в Армении поставили памятник в честь югославского самолета, также погибшего при оказании помощи, но никаким образом не отметили факт гибели азербайджанского самолета. Помню, как покойный Тофик Исмайлов на съезде депутатов предложил почтить память погибших минутой молчания.

11 декабря 1988 года самолет Ил-76МД ВВС СССР, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, врезался в гору. Погибли 9 членов экипажа и 63 военных, призванных из запаса для ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года. Еще один (Фахраддин) получил тяжелые увечья и остался инвалидом на всю жизнь.

Allah rehmet elesin.

kinza
07.12.2008, 18:31
Я тоже хочу почтить память всех жертв этого ужасного землетрясения.
Allah rehmet elesin.

spectator
07.12.2008, 22:36
Не верится, что уже 20 лет прошло. Жалко погибших и их близких.

ksen
08.12.2008, 01:10
Их гибель особо трагична.
Последний полёт этих ребят,был освящён символами,ярко высветившими стержни наших народов.
Армянскую низость ,и наш гуманный дух ,так часто предающий своих героев забвению.

Scarlett
08.12.2008, 01:47
Они погибли, спеша на помощь спитакцам не смотря на то, что они выгнали оттуда всех азербайджанских жителей этого города. Аллах рехмет елесин!

Dismiss
08.12.2008, 14:07
Официальной версией гибели самолета была ошибка пилота, а не преднамеренные действия армянского диспетчера. Кроме того, что версия о провоцировании гибели самолета не подверждена, еще и невозможно предположить, чтобы в такие дни можно было лишать людей помощи, уничтожая источник помощи, пусть даже он и из Азербайджана.

Азербайджанцы принимали непосредственное участие в помощи жертвам землетрясения, потому что природные катаклизмы не имеют отношения к вражде. Вот что вспоминает непосредственный участник помощи из Азербайджана:

Ленинакан 1988 года: как азербайджанцы спасали армян (http://novosti.az/exclusive/20081204/42614433.html)

Колючка Анчара
08.12.2008, 16:16
Читала эту тему вчера. Меня удивили такие дикие обвинения в адресс армян. Я соболезную всем погибшим и пострадавшим в эти трагические дни. Я собалезную тем, кто разбился в самолете... Но делать из этой трагедии такое.... До такого додуматься надо....
Поэтому вынуждена напомнить:
1. Самолет принадлежал ВВС СССР. Полеты этих самолетов контролируются военными диспечерами.
2. В эти дни, в Армении было введен режим ЧП. Что означает контроль военных над всеми стратегическими объектами. Аэропорты в их число входят... Т.е полет дважды контролировался военными...
3. Правительство и власти Армении неоднократно(и в этот раз) от имени армянского народа багодарили ВСЕ страны и организации оказавшие помощь.
4. Я понимаю, что факт установки памятника на месте крушения югославского самолета и неустановки на месте крушения азербайджанского самолета выглядит некрасиво и может задеть чувства. Однако, хочеится напомнить, что памятник югославам был поставлен уже во время войны. Понятно, что воюющие страны памятники друг другу не ставят... Более того, власти АР утверждают, что война неокончена и переодически грозят применением силы в отношении армян. Согласитесь, что в этой обстановке памятник ставить невозможно. Но подпишут страны мирный договор, то убеждена, что и в месте гибели этих ребят обязательно поставят памятник...

Dismiss
08.12.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 15:16) 161760</div>
Читала эту тему вчера. Меня удивили такие дикие обвинения в адресс армян. Я соболезную всем погибшим и пострадавшим в эти трагические дни. Я собалезную тем, кто разбился в самолете... Но делать из этой трагедии такое.... До такого додуматься надо....
Поэтому вынуждена напомнить:
1. Самолет принадлежал ВВС СССР. Полеты этих самолетов контролируются военными диспечерами.[/b]
Я также вынуждена напомнить, что факт гибели этого самолета всячески умалчивался в Армении, и многие армяне до сих пор не знают о нем. Те же, кто знает, подчеркивают, что самолет был российский, что противоречит тому, что память о жертвах крушения самолета не увековечена в Армении. С Россией вроде у Армении войны нет и не было, так что же мешало поставить памятник "российскому" самолету? Игнорированием факта гибели этого самолета армяне только лишний раз подтверждают то, что самолет был из Азербайджана, кому бы он ни принадлежал. Иначе памятник был бы поставлен, а сам факт был бы воспет в песнях, стихах, поэмах и т.д.

Я считаю, что армянам не следует искусственно принижать участие азербайджанцев в спасательных работах, культивируя исключительно негативные факты, от которых мы, рядовые азербайджанцы, узнавали от армян, но сами свидетелями такого не бывали. Я не исключаю, что они были - но в условиях военного времени рассчитывать на всеобщее благородство и сочувствие было бы наивно. Слишком многое стоит между нашими народами - и, судя по всему, еще долго (если не всегда) будет стоять. Это нормально, и мы к этому готовы.

Колючка Анчара
08.12.2008, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 14:57) 161766</div>
Я не исключаю, что они были - но в условиях военного времени рассчитывать на всеобщее благородство и сочувствие было бы наивно. Слишком многое стоит между нашими народами - и, судя по всему, еще долго (если не всегда) будет стоять. Это нормально, и мы к этому готовы.
[/b]
Об этом и речь.. Но согласитесь, писать, что самолет был СОЗНАТЕЛЬНО направлен в гору, АРМЯНАМИ, есть не просто передергивание фактов, но и разжигание национальной ненависти...
Что же касается:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я считаю, что армянам не следует искусственно принижать участие азербайджанцев в спасательных работах, культивируя исключительно негативные факты, от которых мы, рядовые азербайджанцы, узнавали от армян, но сами свидетелями такого не бывали.[/b]
То здесь все взаимно, но есть и разница: если азюзеры узнают негатив о азербайджанцах от азюзеров, то армюзеры слышат гадости в сой адресс в основном из ОФИЦИАЛЬНЫХ СМИ АР. Азюзеры в большинстве только перепечатывают... Согласитесь, есть разница: все это происходит на уровне отдельных личностей или на уровне ГОСУДАРСТВА...

Dismiss
08.12.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 17:11) 161778</div>
Об этом и речь.. Но согласитесь, писать, что самолет был СОЗНАТЕЛЬНО направлен в гору, АРМЯНАМИ, есть не просто передергивание фактов, но и разжигание национальной ненависти...
Что же касается:
То здесь все взаимно, но есть и разница: если азюзеры узнают негатив о азербайджанцах от азюзеров, то армюзеры слышат гадости в сой адресс в основном из ОФИЦИАЛЬНЫХ СМИ АР. Азюзеры в большинстве только перепечатывают... Согласитесь, есть разница: все это происходит на уровне отдельных личностей или на уровне ГОСУДАРСТВА...
[/b]
Я думаю, разница в другом. На уровне ГОСУДАРСТВА в Армении дело обстоит точно так же, как и в Азербайджане, если не хуже, потому что именно армянскому экс-президенту принадлежит расистское высказывание о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Одно это перечеркивает все, что когда-либо писалось или будет писаться в азербайджанских СМИ, поскольку это выражение принадлежит не кому-нибудь, а первому лицу в государстве. Кроме того, армяне, пишущие на форумах, в большинстве своем не живут в Армении, не читают армянскую прессу так же активно, как азербайджанскую прессу, и соответственно не охвачены армагитпропом в той же степени, как азагитпропом. В результате у них складывается ложное впечатление, что на уровне армянских CМИ негатива нет или его меньше, чем на уровне азербайджанских. Но это не так - армянская пресса пестрит гадостями в адрес азербайджанцев, и больше всех в этом преуспел небезызвестный "Голос Армении", из перлов которого можно было бы выпустить хрестоматию ненависти к Азербайджану.
Эта тема отдельного разговора, и мы могли бы ее продолжить в другом месте, если вы хотите - с конкретными примерами гадостей в адрес азербайджанцев со стороны СМИ Армении.

Колючка Анчара
08.12.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 16:47) 161783</div>
Эта тема отдельного разговора, и мы могли бы ее продолжить в другом месте, если вы хотите - с конкретными примерами гадостей в адрес азербайджанцев со стороны СМИ Армении.
[/b]
Можно и отдельно...Перлов и у меня немерено... Я сама темы обычно не создаю... Меня больше интересуют мысли других... Что касается Голоса аАрмении, разве это официальная СМИ РА? А что касается высказывания... то, знаете, я никогда не могла добиться всей фразы... В каком контекте и когда приводилась.... Можете ее привести? Или ссылку дать?
Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?

Dismiss
08.12.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:03) 161786</div>
перлов и у меня немерено...
[/b]
Так что теперь - будем меряться перлами?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается Голоса аАрмении, разве это официальная СМИ РА? [/b]
А что вы предполагаете по официальными СМИ Азербайджана? Голос Армении такая же "независимая" газета, как и то, что вы называете официальными СМИ АР.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А что касается высказывания... то, знаете, я никогда не могла добиться всей фразы... В каком контекте и когда приводилась.... Можете ее привести? Или ссылку дать? [/b]
Фраза звучит так:

<div class='quotetop'>Цитата</div> Есть еще одно важное обстоятельство. Армянские погромы в Сумгаите и Баку, попытка массовой военной депортации армян из Карабаха в 1991-1992 годах говорят о невозможности проживания армян в Азербайджане вообще. Речь идет о некой этнической несовместимости. (http://www.ln.mid.ru/mg.nsf/ab07679503c75b73c325747f004d0dc2/0146aa68989a931ec3256cda00449863?OpenDocument) [/b]

”The Armenian pogroms in Sumgait and Baku, and the attempts at mass military deportation of Armenians from Karabakh in 1991-92 indicate the impossibility for Armenians to live in Azerbaijan in general. We are talking about some sort of ethnic incompatibility” (http://www.armenialiberty.org/armeniareport/report/en/2003/01/4B1EBB47-69C0-40AF-83DB-24E810DA88E4.asp)

<div class='quotetop'>Цитата</div> Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?[/b]
С той же целью, что в армянских СМИ звучит клевета об Азербайджане в связи с землетрясением в Спитаке. Хорошо бы только клевета - но информация в последнем номере ГА о мероприятии, посвященном памяти спешивших на помощь русских пилотов, погибших в результате авиакатастрофы, поражает своим цинизмом - пилотов помянут, а на спасателей наплевать, потому что пилоты были русские, а спасатели азербайджанцы. Простая логика вражды.

ksen
08.12.2008, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:03) 161786</div>

Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?
[/b]

Цель одна-знать и не забывать,кто наш сосед.

Колючка Анчара
08.12.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 17:28) 161788</div>

А что вы предполагаете по официальными СМИ Азербайджана? Голос Армении такая же "независимая" газета, как и то, что вы называете официальными СМИ АР[/b]
Именно официальными. Остальные газеты не являются носителями решений властей....
<div class='quotetop'>Цитата</div>Фраза звучит так:

”The Armenian pogroms in Sumgait and Baku, and the attempts at mass military deportation of Armenians from Karabakh in 1991-92 indicate the impossibility for Armenians to live in Azerbaijan in general. We are talking about some sort of ethnic incompatibility” (http://www.armenialiberty.org/armeniareport/report/en/2003/01/4B1EBB47-69C0-40AF-83DB-24E810DA88E4.asp) [/b]
Весь текст можно? И на каком языке говорил Кочарян? Это перевод на англицкий... Причем не корректный... Предложение требует по стилистике и смыслу продолжение.... Можно текст, именно как сказал? Без перевода?
<div class='quotetop'>Цитата</div>С той же целью, что в армянских СМИ звучит клевета об Азербайджане в связи с землетрясением в Спитаке. Хорошо бы только клевета - но информация в последнем номере ГА о мероприятии, посвященном памяти спешивших на помощь русских пилотов, погибших в результате авиакатастрофы, поражает своим цинизмом - пилотов помянут, а на спасателей наплевать, потому что пилоты были русские, а спасатели азербайджанцы. Простая логика вражды.
[/b]
Здесь выглядит по меньшей мере странно... Вы обосновываете клевету и ее наличие на ВАШЕМ ресурсе, тем, что Голос Армении не назвал кроме пилотов и азербайджанцев? Не кажется ли Вам, что это... мм... не совсем корректно? Вы обвиняете армян в смерти азебайджанцев(не Вы, а Ваш ресурс), понимаете, что это клевета, но оправдываете это тем, что армяне не упомянули в Голосе Армении? Вчера Президент РА публично выразил благодарность от имени армянского народа ВСЕМ тем ЛЮДЯМ, ГОСУДАРСТВАМ и ОРГАНИЗАЦИЯМ, которые помогали Армении. Без исключений. А здесь, армян обвинили черте в чем... Уважаемая Dismiss, выскажете же Ваше отношение к публикациям подобного толка именно здесь....

Колючка Анчара
08.12.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 8.12.2008, 17:29) 161789</div>
Цель одна-знать и не забывать,кто наш сосед.
[/b]
Вот..вот... и я об этом. С целью пропаганды ненависти все средства хороши, правда? Можно высказать клевету, а потом дружно выкрикнуть... Вот какие у нас соседи... И под эти соусом оправдать любые действия....

ksen
08.12.2008, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:41) 161794</div>
Вот..вот... и я об этом. С целью пропаганды ненависти все средства хороши, правда? Можно высказать клевету, а потом дружно выкрикнуть... Вот какие у нас соседи... И под эти соусом оправдать любые действия....
[/b]
Ну очень фальшиво,ваша братия обычно более способна.
Я думаю пришло моё время сказать правду.
Я сам армянин,но вырос в азербайджанской семье.
Как выкрест,который больше ревнитель христианства,чем сами христиане
И во всех своих бедах виню только вас.
Почему,мы в своём кругу можем признать всё что натворили,а как только сталкиваемся с азербайджанцами ,не важно в реале или в инете ,тупо продолжаем гнать.

Dismiss
08.12.2008, 22:37
Как жаль, что мой ответ не отправился, и придется восстанавливать его по памяти.

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:38) 161793</div>
Именно официальными. Остальные газеты не являются носителями решений властей....[/b]
Давайте определимся, что вы подразумеваете под словом "официальный". ГА такой же "носитель решений властей", как и те азербайджанские газеты, которые вы называете "официальными", несмотря на то, что все они официально называются "общественно-политическими газетами". Согласно соответствующему Указу, единственной азербайджанской газетой, официально считающейся "официальной" (сорри за каламбур), является газета "Азербайджан". Сомневаюсь, чтобы хоть одна цитата из этой газеты была бы в списке ваших перлов, если только вы не читаете по-азербайджански. Значит, мы должны исходить только из равных исходных точек при сравнении количества негатива на уровне ГОСУДАРСТВА, как вы утверждаете. Либо переформулируйте свое высказывание.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Весь текст можно? И на каком языке говорил Кочарян? Это перевод на англицкий... Причем не корректный... Предложение требует по стилистике и смыслу продолжение.... Можно текст, именно как сказал? Без перевода?[/b]
Я добавила весь текст в свой предыдущий постинг еще до того, как вы написали этот постинг. На всякий случай повторяю ссылку (цитату см. выше):

http://www.ln.mid.ru/mg.nsf/ab07679503c75b...63?OpenDocument (http://www.ln.mid.ru/mg.nsf/ab07679503c75b73c325747f004d0dc2/0146aa68989a931ec3256cda00449863?OpenDocument)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Здесь выглядит по меньшей мере странно... Вы обосновываете клевету и ее наличие на ВАШЕМ ресурсе, тем, что Голос Армении не назвал кроме пилотов и азербайджанцев? Не кажется ли Вам, что это... мм... не совсем корректно? Вы обвиняете армян в смерти азебайджанцев(не Вы, а Ваш ресурс), понимаете, что это клевета, но оправдываете это тем, что армяне не упомянули в Голосе Армении? [/b]

Вы низвели глубокую проблему на уровень отдельно взятого постинга отдельно взятого юзера на отдельно взятом ресурсе. Я вам на конкретном примере показала, откуда растут корни у подобных обвинений. Пример мог бы быть этот, а мог бы быть и другой - просто этот самый свежий и первый, который попался под руку.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вчера Президент РА публично выразил благодарность от имени армянского народа ВСЕМ тем ЛЮДЯМ, ГОСУДАРСТВАМ и ОРГАНИЗАЦИЯМ, которые помогали Армении. Без исключений. А здесь, армян обвинили черте в чем... [/b]
Никакого умиления по этому поводу я не чувствую, уж не обессудьте. Я вовсе не разделяю вашей уверенности в том, что под ВСЕМИ теми, кто помогал армянскому народу в последствиях землетрясения, имелись ввиду и азербайджанцы. Но даже если это и так, то факты свидетельствуют об обратном. Гибель всех людей, погибших в самолете, была сведена до гибели только пилотного состава, как будто бы остальные не люди, а обивка на сиденьях, на которых сидели пилоты. Таковы факты - а все остальное дежурные слова.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?
Уважаемая Dismiss, выскажете же Ваше отношение к публикациям подобного толка именно здесь....
[/b]
Уважаемая Колючка Анчара, я представляю, как вам должно быть трудно с ходу сориентироваться в нашем ресурсе:)) У нас вы не услышите призывов к "миру, дружбе, жвачке" - мы слишком много знаем. :))

kinza
08.12.2008, 22:50
Я пожалуй соглашусь с Dismiss ханум.
Если очевидность самолета "из Азербайджана" не доказана, то игнорирование самого факта гибели людей именно этого самолета в Армении, доказательств не требует.

Ara55
08.12.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.12.2008, 2:28) 161788</div>
...
С той же целью, что в армянских СМИ звучит клевета об Азербайджане в связи с землетрясением в Спитаке. Хорошо бы только клевета - но информация в последнем номере ГА о мероприятии, посвященном памяти спешивших на помощь русских пилотов, погибших в результате авиакатастрофы, поражает своим цинизмом - пилотов помянут, а на спасателей наплевать, потому что пилоты были русские, а спасатели азербайджанцы. Простая логика вражды.
[/b]
Вы пишете об этой заметке в ГА ?
ОНИ ЛЕТЕЛИ НА ПОМОЩЬ...
Автор Рубен БАХШЯН, полковник в отставке

После Спитакского землетрясения самолеты с гуманитарной помощью летели со всех концов земли. Два из них не долетели. Один – югославский с несколькими членами экипажа. А другой, о котором меньше вспоминают, потерпел катастрофу рано утром 11 декабря 1988 года. Это был военно-транспортный самолет ИЛ-76 со спасателями на борту, летевший из Азербайджана.

В НЕМ БЫЛО 70 СПАСАТЕЛЕЙ И 8 ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА – азербайджанцы, армянин, русские, лезгины, талыши, курды. Они хотели помочь, но ночной полет завершился трагедией. В аппаратуре, определяющей высоту, не было учтено реальное давление местности (1700 м над уровнем моря), и самолет врезался в гору. По счастливой случайности спасся лишь один человек – рядовой запаса Ф.Балаев, заснувший в кузове "Камаза".

Автор этих строк по поручению военного руководства координировал работу по ликвидации последствий аварии. После взрыва и вспыхнувшего пожара тела обгорели до неузнаваемости. Возникла идея похоронить спасателей в одной братской могиле в Ленинакане. Но азербайджанская сторона не согласилась, увезла 50 "своих" гробов. 8 гробов (экипаж) были отправлены в Латвию, остальных предали земле в Ленинакане.

НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ армянская сторона, в частности усилиями руководства Артика, 28 декабря 1988 года установила памятник. Он виден с дороги от Маралика к Гюмри. Высеченная на граните надпись напоминает о трагедии. Армения помнит всех, кто пришел ей на помощь.
http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=40285&Itemid=41

По этой ссылке можно увидеть и памятник этим спастелям.

kinza
08.12.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 8.12.2008, 21:50) 161824</div>
По этой ссылке можно увидеть и памятник этим спастелям.[/color]
[/b]
фотки не нашел

Ara55
09.12.2008, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 9.12.2008, 6:01) 161826</div>
фотки не нашел
[/b]
Я снова зашел туда, фотка на месте.
Попробую загрузить ее сюда с моего компа.

Колючка Анчара
11.12.2008, 12:38
Ну что же.. Можно подвести некоторые итоги, этой темы:
1. Писалось, что самолет сознательно направили в гору - оказалось... мм.. неправда
2. Писалось, что в Армении об этом событии никто не вспоминает и не говорит, ибо это был самолет азербайджанский... - оказалось и вспоминают и говорят...
3. Писалось, что неблагодарные армяне не поставили памятник этому самолету, а вот югославскому поставили - оказалось и это.. не соответствует действительности... Памятник стоит.
4. Писалось, <div class='quotetop'>Цитата</div>чтоНа уровне ГОСУДАРСТВА в Армении дело обстоит точно так же, как и в Азербайджане, если не хуже, потому что именно армянскому экс-президенту принадлежит расистское высказывание о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Одно это перечеркивает все, что когда-либо писалось или будет писаться в азербайджанских СМИ, поскольку это выражение принадлежит не кому-нибудь, а первому лицу в государстве[/b] на деле он писал о невозможности совместного проживания и этнической(а не генетической) несовместимости... Это разные понятия... Я Антифа и по специфике приходилось часто обращаться к экспертам по определению в высказываниях рассистких или фашистских признаков... Отнесла эту статью туда...(хотя и без экспертов было понятно)... Вобщем НИКАКИХ признаков... Но это было и понятно... Ведь ни одна организация в мире, ни одна страна демократичной Европы НИЧЕГО не сказала по поводу этой речи ничего... а они такого не пропускают... Смысл этого высказывания(это мнение эксперта), в том, что после всех тех событий совместное проживание этнических групп несовместимо... Кстати, по этому поводу хочется поделиться некоторыми наблюдениями.... Вот придставим, что на этом форуме появилась не Колючка - армянка, а, например, Роза - азербайджанка... и начала бы писать точно такие же посты... интересно, какая бы была реакция? ставлю 10 против одного, что совершенно противоположная... О чем идет речь?... После всех событий слово армянин на азфорумах и армянин в АР - вызывают явно негативную реакцию... несовместимо их совместное нахождение.... по этническому(национальному) признаку.... в принципе возможно, но... стоит больших нервов и усилий и той и другой стороне... Вы оцениваете человека не по его способностям, знаниям, такту и т.д. а по этническому признаку... Разве это не так?
Вообще подобные случаи интересны с точки зрения работы азагитпрома. Берется факт... искажается и преподносится как абсолютная истина... так и с самолетом, так и с высказыванием, когда слово "этническая", заменили на "генетическая" и все в АР подхватили это высказывание, даже не задумываясь...
Хорошо вашим правителям... Удобно...

Dismiss
11.12.2008, 12:44
Армения: жертвы землетрясения жалуются на невыполненные обещания (http://iamik.ru/?op=full&what=content&ident=500419)

По прошествии двадцати лет после Спитакского землетрясения, уничтожившего целые города и села в северной части Армении, многие оставшиеся тогда без крова люди говорят, что больше не верят обещаниям властей устранить нанесенную стихией разруху.
7 декабря 1988 года Армению, тогда еще советскую республику, сотрясло землетрясение силой 6,9 балла. Были разрушены 21 город и 341 село. Руины зданий и наскоро построенные после землетрясения временные дома по сей день встречаются во многих из вошедших в зону бедствия городов. По-прежнему остаются бездомными около шести тысяч семей.
В прошлом году Серж Саркисян, тогда возглавлявший армянское правительство, а сегодня являющийся президентом страны, обещал, что последствия землетрясения будут окончательно ликвидированы к 2013 году.
Однако в Ванадзоре – одном из наиболее пострадавших в результате бедствия городов – это заявление не вызвало ликования: за двадцать лет местным жителям довелось услышать из уст властей не одно такое обещание.
«За эти двадцать лет при желании можно было бы устранить все следы землетрясения. Сейчас с трудом верится, что до 2013 года все закончится», - сказал 72-летний Сурен Григорян.
Недовольство высказывает и его сосед - 64-летний Сурен Агабабян.
«Почему нельзя было все восстановить за короткий срок? Надо было меньше тратить на свои машины, телохранителей и дома, и вместо этого восстановить зону бедствия», - сказал он.
Оба мужчины хорошо помнят, как после землетрясения советское правительство клятвенно обещало реабилитировать пострадавшие территории в двухлетний срок. Усилия властей не привели к значительным результатам: слишком уж велики были масштабы разрушений (так, в Лорийском и Ширакском районах уничтоженным оказался почти весь жилой фонд).
А начинался проект реабилитации весьма многообещающе.
«Каждый день поступало 360 вагонов стройматериалов», - вспоминает советник губернатора Лорийского района Левон Асланян.
Однако после того, как в 1991 году распался Советский Союз, ставшая независимой Армения не могла собственными силами продолжать восстановительные работы. Положение усугубляла экономическая блокада, наложенная на страну после начала войны вокруг Нагорного Карабаха Азербайджаном и Турцией.
«Сейчас легко критиковать всех и вся за то, что два года затянулись на целых двадцать лет», говорит Асланян.
По его словам, власти потратили немалые усилия на то, чтобы восстановить жилой фонд расположенных по соседству друг с другом Лориийского и Ширакского районов (в первом были разрушены 15 тысяч квартир и семь тысяч домов, во втором – 22 500 домов).
По официальным данным, на сегодняшний день в обоих районах построено некоторое число многоэтажек, в общем насчитывающих 26 тысяч квартир. Дополнительно выдано почти 18 500 государственных жилищных сертификатов.
Правительство заявляет, что строительство домов будет продолжаться, так же как будет продолжаться выдача сертификатов остающимся бездомными семьям – таким как семья Алвард Сарибекян.
Сарибекяны занимают маленький дом во временном поселке, расположенном на территории Ванадзорского химического комплекса. Большинство их соседей по поселку уже получили новое жилье, и семей, подобно Сарибекянам все еще ожидающих своей очереди, здесь осталось немного.
До землетрясения Алвард жила вместе со своими пятью детьми в двухкомнатной квартире. После землетрясения жить в доме, в котором располагалась ее квартира, стало небезопасно, и все его жильцы были отправлены в российский город Харьков, где им было предоставлено временное жилище. Вернувшись спустя несколько лет в Ванадзор, они нашли свой дом снесенным.
«Жить нам было негде, в 1995 году нам дали этот небольшой домик, здесь мы и живем», - сказала Алвард. Сегодня она делит этот домик – тесный, несмотря на пристройку из двух комнат - с матерью и дочкой.
Президент Саркисян уверяет, что через пять лет ни одна из пострадавших в результате землетрясения семей не останется бездомной. У страны есть все ресурсы для того, чтобы достичь этой цели, и не исключено, что ей хватит на это и трех лет, - говорит президент. Однако при нынешних темпах строительства – 70 домов в год – эти прогнозы выглядят чрезмерно оптимистическими.
О медленном продвижении строительства говорит жительница Ванадзора 26-летняя Айкуи Арутюнян.
«При такой работе они и до 2013 года ничего не успеют», - сказала она.
До сих пор все «реабилитационные» усилия правительства были направлены главным образом на оказание помощи жителям городской части зоны бедствия, практически не затрагивая села. В селах Лорийского района во временных домах по–прежнему живут более 1 800 семей, а в Ширакском районе ситуация и того хуже.
«Строительство действительно продвигается медленно, но мы надеемся, что новое правительство сможет ускорить темпы», - сказал советник губернатора Лорийского региона Эдик Овсепян.

Наира Булгадарян, корреспондент ванадзорской газеты «Гражданская инициатива» и еженедельного интернет-издания Armenianow.

V Baku
11.12.2008, 13:01
Позвольте вопрос.
Уточните место падения югославского и самолета, летевшего из Азербайджана.
У меня есть очень серьезные основания полагать, что ЭТОТ памятник был установлен именно на месте крушения югославского самолета. На месте же крушения самолета из Аз-на была свалка.
Если поднять архивы, то его величество Ардани сокрушался по данному поводу.
Данную же публикацию о скорби по ВСЕМ погибшим, спешавшим на помощь, могу только приветствовать.
Ерничание по поводу "не правд" предлагаю не допускать. Могу напомнить "о танцах кроважадных аз-цев" по поводу спитакского землятресения.
О благороднийшие из благороднийших.
Дальше не буду.
Просто хотелось бы верить в лучшее.
Посмотрим. :glare:

Басмач
11.12.2008, 13:20
Cегодня 11 декабря !! Ровно 20 лет назад погибли наши ребята, летевшие на помощь пострадавшим от землятресения в Спитаке !!

Армянский фашизм в действии !!

Аллах ряхмят элясин гардашларымыза !!!

Колючка Анчара
11.12.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 11:01) 162239</div>
Позвольте вопрос.
У меня есть очень серьезные основания полагать, что ЭТОТ памятник был установлен именно на месте крушения югославского самолета. На месте же крушения самолета из Аз-на была свалка.
Если поднять архивы, то его величество Ардани сокрушался по данному поводу.
Данную же публикацию о скорби по ВСЕМ погибшим, спешавшим на помощь, могу только приветствовать.
Ерничание по поводу "не правд" предлагаю не допускать. Могу напомнить "о танцах кроважадных аз-цев" по поводу спитакского землятресения.
О благороднийшие из благороднийших.
Дальше не буду.
Просто хотелось бы верить в лучшее.
Посмотрим. :glare:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет. Памятник для Югославов другой. Постараюсь вставить... А вот и описание:
Декабрь 1988 года. Семь югославских летчиков летели в пострадавшую от землетрясения Армению с гуманитарной помощью. Недалеко от Эчмиадзина самолет зацепился за мост и разбился. В этом же месте неподалеку от этого моста был построен памятник - на обломках самолета возвышается гнездо аистов, олицетворяющее символ жизни. А внизу написаны имена тех семи молодых летчиков, которым было около 40 лет.

«У одного из них родился тогда сын, который однажды приезжал к памятнику, построенному в честь его отца», - рассказывали мне Ирина и Александр Каркачевы, члены русской общины Эчмиадзина.

Рядом с памятником изображены две скорбящие женщины, оплакивающие погибших летчиков. И каждый приходящий к памятнику может поставить свечку в память о людях, отдавших свою жизнь, помогая другой [/b]

http://rau.am/gazeta/pic/30pam2.jpg

Колючка Анчара
11.12.2008, 13:33
Я наверно неудачно вставила... Вот ссылка:
http://rau.am/gazeta/?v=129&r=1321&archiv=1

Там есть и фото памятника.... Я надеюсь вера в лучшее, уважаемый "В Баку" у Вас не поколебалась? А вот у меня напротив....

Dismiss
11.12.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 11.12.2008, 12:20) 162241</div>
Аллах ряхмят элясин гардашларымыза !!!
[/b]
Amin.

V Baku
11.12.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 12:33) 162245</div>
Я наверно неудачно вставила... Вот ссылка:
http://rau.am/gazeta/?v=129&r=1321&archiv=1

Там есть и фото памятника.... Я надеюсь вера в лучшее, уважаемый "В Баку" у Вас не поколебалась? А вот у меня напротив....
[/b]
Аййййяй.
Какое неприкрытое благородство. И вера. Которая колеблется.
Прям по закону Гюйгенса.
Вы знаете, а мне почему то кажется, что мне все равно. В данном вашем конкретном случае.
У меня остается неизменным лишь скорбь по погибшим, а ваши колебательные состояния подвержены коньюктуре. А посему мне они неинтересны.

Колючка Анчара
11.12.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 11:01) 162239</div>
Позвольте вопрос.
У меня есть очень серьезные основания полагать, что ЭТОТ памятник был установлен именно на месте крушения югославского самолета.[/b]
Как видите нет....
<div class='quotetop'>Цитата</div>Данную же публикацию о скорби по ВСЕМ погибшим, спешавшим на помощь, могу только приветствовать[/b]
Интересно, а появилась ли в АР публикация о скорби по жертвам Спитакского землетрясения в этом году?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ерничание по поводу "не правд" предлагаю не допускать.[/b]
Если неправда доказана... то... ерниченье не при чем.... Проста костантация ... неправдивости... мм... подбирала мягкое выражение...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Могу напомнить "о танцах кроважадных аз-цев" по поводу спитакского землятресения.[/b]
Если можно... я не очень понимаю о чем речь...
<div class='quotetop'>Цитата</div>О благороднийшие из благороднийших.[/b]
Но комент...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Дальше не буду.[/b]
Почему?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто хотелось бы верить в лучшее.[/b]
См. пост выше..

V Baku
11.12.2008, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>Могу напомнить "о танцах кроважадных аз-цев" по поводу спитакского землятресения.[/b]
А я бы не хотел в этой теме писать про ЭТО.
Удивлен тем, что вы не в курсе.
Очень удивлен. Хотя об чем это я?
Ведь..., нет не буду.
О благороднейшие из благороднейших.
:glare:

Колючка Анчара
11.12.2008, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 11:41) 162248</div>
Аййййяй.
Какое неприкрытое благородство. И вера. Которая колеблется.
Прям по закону Гюйгенса.
Вы знаете, а мне почему то кажется, что мне все равно. В данном вашем конкретном случае.
У меня остается неизменным лишь скорбь по погибшим, а ваши колебательные состояния подвержены коньюктуре. А посему мне они неинтересны.
[/b]
Гюйгенс не имеет отношения к колебаниям... Принцмп Гюйгенса говорит только о распространении волн... И распространение ...неправды... вряд ли можно описать законами Гюйгенса...
Ну если понятия ложь, у Вас связаны с коньюктурой... могу посочувствовать.... Из благородства...

Колючка Анчара
11.12.2008, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 11:51) 162250</div>
А я бы не хотел в этой теме писать про ЭТО.
Удивлен тем, что вы не в курсе.
Очень удивлен. Хотя об чем это я?
Ведь..., нет не буду.
О благороднейшие из благороднейших.
:glare:
[/b]
У меня есть свои подозрения... Но я не совсем уверена.... Поэтому хотелось бы уточнения...

Dismiss
11.12.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 11:38) 162235</div> Я Антифа и по специфике приходилось часто обращаться к экспертам по определению в высказываниях рассистких или фашистских признаков... Отнесла эту статью туда...(хотя и без экспертов было понятно)... Вобщем НИКАКИХ признаков... Но это было и понятно... Ведь ни одна организация в мире, ни одна страна демократичной Европы НИЧЕГО не сказала по поводу этой речи ничего... а они такого не пропускают... Смысл этого высказывания(это мнение эксперта), в том, что после всех тех событий совместное проживание этнических групп несовместимо...
[/b]
Речь шла об этнической несовместимости, вы правы. Но в остальном вы ошибаетесь, причем все ваши дальнейшие выводы основаны на этой исходной ошибке. И эксперты ваши неправы, и информация у вас неверная.
Сразу после этого расистского высказывания не кто-нибудь, а сам Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер публично выразил в Страсбурге свое возмущение Кочаряном по поводу подобного заявления из уст самого президента (неслыханное дело!), заявив, что "подобные высказывания никогда не будут хорошей предвыборной стратегией".
Будет время, поищите на сайте Совета Европы - если успею, скину ссылку сама. Так что не слушайте вы своих экспертов, а еще лучше - выкиньте их в топку - они проявили свою полную профнепригодность.:)

Колючка Анчара
11.12.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 12:03) 162255</div>
Речь шла об этнической несовместимости, вы правы. Но в остальном вы ошибаетесь, причем все ваши дальнейшие выводы основаны на этой исходной ошибке. И эксперты ваши неправы, и информация у вас неверная.
Сразу после этого расистского высказывания не кто-нибудь, а сам Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер публично выразил в Страсбурге свое возмущение Кочаряном по поводу подобного заявления из уст самого президента (неслыханное дело!), заявив, что "подобные высказывания никогда не будут хорошей предвыборной стратегией".
Будет время, поищите на сайте Совета Европы - если успею, скину ссылку сама. Так что не слушайте вы своих экспертов, а еще лучше - выкиньте их в топку - они проявили свою полную профнепригодность.:)
[/b]
Если можно дайте ссылку... Только не на АзСМИ, типа Ени Мусават... Ссылку на независимые источники... Просто это не превый случай, когда азпропаганда лжет, перевирает высказывания официальных лиц, и, наконец, проталкивала через Вадима Касимовича Гасанова в пресс-центре.ру неприкрытые дезы..... Ссылку можно?

Dismiss
11.12.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 13:36) 162260</div>
Если можно дайте ссылку... Только не на АзСМИ, типа Ени Мусават... Ссылку на независимые источники... Просто это не превый случай, когда азпропаганда лжет, перевирает высказывания официальных лиц, и, наконец, проталкивала через Вадима Касимовича Гасанова в пресс-центре.ру неприкрытые дезы..... Ссылку можно?
[/b]
Если торопитесь, то как я уже сказала - ищите на сайте Совета Европы - примерно 30-31 января 2003 года - в пресс-релизах. Если не торопитесь - то подождите, как найду время, помещу.

Что касается вранья азпропа, то армпроп не далеко от него ушел, так что это совсем не аргумент. Тут у нас целая тема про постоянное вранье якобы российского агентства Регнум - а на деле рупора армянских пропагандистов. ГА - это вообще отдельная песня. Так что не будем о грустном.

Dismiss
11.12.2008, 14:56
Нашла - вспомнила, что предусмотрительно сохранила документ: :boast:

[attachmentid=6280]

Dismiss
11.12.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 13:56) 162264</div>
[attachmentid=6280]
[/b]
Кстати, та же информация в изложении азербайджанского агенства - сравните с оригиналом и определите степень "вранья":

<div class='quotetop'>Цитата</div>ВАЛЬТЕР ШВИММЕР ОДЕРHУЛ РОБЕРТА КОЧАРЯHА, ЗАЯВИВШЕГО О HЕСОВМЕСТИМОСТИ АРМЯH И АЗЕРБАЙДЖАHЦЕВ

СТРАСБУРГ/31.01.03/ТУРАH: Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер выразил сожаление по поводу последнего заявления президента Армении Роберта Кочаряна "об этнической несовместимости армян и азербайджанцев".

"Hапоминание о темных страницах истории Европы никогда не будет хорошей предвыборной стратегией", - подчеркнул Швиммер, имея ввиду предстоящие 19 февраля президентские выборы в Армении.

В конце 2003 президентские выборы пройдут также и в Азербайджане. "Я призываю всех кандидатов как в Армении, так и в Азербайджане воздержаться от воинственной или ненавистной риторики", - сказал Швиммер.

"Перед приемом в Совет Европы обе страны обязались мирно урегулировать Hагорно-Карабахский конфликт, и мы восприняли это обязательство очень серьезно", - заявил генсек Совета Европы.

"Европа, к которой принадлежат Армения и Азербайджан, начинается с восприятия европейского разнообразия - этнического, культурного, религиозного или языкового. Hаша мечта заключается в том, чтобы сохранить и наслаждаться этим многообразием", - заключил Швиммер.--0--[/b]

А вот честные и беспристрастные армянские агентства словно воды в рот набрали. Видимо, эксперты не нашли в этом высказывании Президента (!!!) ничего предосудительного. А может, наоборот, нашли, но, как и вы, сочли это нормой - для Кочаряна. :wink:

Колючка Анчара
11.12.2008, 15:10
Вот официальные слова: <div class='quotetop'>Цитата</div>Есть еще одно важное обстоятельство. Армянские погромы в Сумгаите и Баку, попытка массовой военной депортации армян из Карабаха в 1991-92 годах, говорит о невозможности проживания армян в Азербайджане вообще. Речь идет о какой-то этнической несовместимости. Об этом, конечно, неприятно говорить, но это факт. Нечто подобное наблюдалось и на Балканах. Этим мотивировано наше заявление о том, что Армения ответственна за безопасность населения НК. Народ, переживший геноцид, не может позволить его повторения. Такова реальность.[/b] Московские эксперты не нашли там признаков националистических заявлений.... Я привела, эти слова, с целью уточнения... Может мы говорим о разных словах? Если эти слова, то, еще раз, Московские эксперты не нашли там признаков националистических заявлений.... Это факт... Куда бы Вы этих экспертов не отправляли.... Если хотите опровергнуть, можете отправить эти фразы в Гаагу... Пусть там рассмотрят... Пока, этого не сделали, я могу считать, что юридически нет факта нарушения....на основании ничем неопровергнутых заявлений экспертов.... Ну да ладно, это можем спорить долго... У меня другой вопрос:
А почему на форуме, Вы переиначиваете эти слова? Ну заменяете этнический, на гинетический? Просто интересно....Для большей убедительности?

thundergirl
11.12.2008, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 12:53) 162251</div>
Гюйгенс не имеет отношения к колебаниям... [/b]

Ишь ты! И Гюйгенсу досталось ни за что не про что. :vava:
Изобретатель маятниковых часов, открыватель формулы математического маятника несомненно очень обиделся бы за такую дремучесть.

Колючка Анчара
11.12.2008, 15:22
Стоп... Одну секунду... Вы заявляете, что Вальтер Швиммер ОСУДИЛ высказывания Р. Кочаряна за рассизм... Так во, этого не было... Он выразил СОЖАЛЕНИЕ за это высказывание, но не за рассисткую сущность, т.к. это мешает мирному урегулированию... Пожалуйста покажите, где Вальтер Швиммер высказался в смысле, что это выражение рассистское?

ksen
11.12.2008, 15:28
Ну что ,Дисмисс ханум,убедились-бесполезно!
Вы ей-документ,она экспертов да ещё московских.
Уникальный народ.

Колючка Анчара
11.12.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.12.2008, 13:17) 162268</div>
Ишь ты! И Гюйгенсу досталось ни за что не про что. :vava:
Изобретатель маятниковых часов, открыватель формулы математического маятника несомненно очень обиделся бы за такую дремучесть.
[/b]
Ну что за "открытия" Произведение Гюйгенса называется "Маятниковые часы"Там он не исследует математический маятник. Формулы колебаний были открыты и до него... Там скорее практическое использование маятниковых часов... например при кораблевождении... Вот в расспростронении волн, принцип Гюйгенса основной... Он зачинатель и основлоположник... А в маятниках, исследовании маятников и выводе основных формул - заслуга Галилея... Здесь он только больше практик... Мы же о теории говорим?

Колючка Анчара
11.12.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 11.12.2008, 13:28) 162271</div>
Уникальный народ.
[/b]
Не только экспертов.... Я спрашиваю, где в документе есть осуждение за разжигание розни межнациональной? Вы говорите осудил... Я читаю, осудил, но за другое....

V Baku
11.12.2008, 15:46
Отсутствовал.
Пришел. Прочел.
Бесполезно.
Понравилось относительно Гюйгенса.
И ведь с какой убедительностью режут "правду-матку".
Хм. :glare:
Еще раз:Хм.

Oğuz
11.12.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:41) 161794</div>
[/b]

А вы не помните, с каких еще стран поступала помощь, самолеты каких еще государств потерпели подобное крушение?

Случайность?

Ну да, армяне случайно начали гнать азербайджанцев, параллельно дружно запели "миацум", так же случайно оккупировали территорию НКАО и 7 районов, частями еще некоторых - все было чисто случайно... и движком этих «дружеских» акций послужила такая же дружеская армянская пропаганда, любовь к соседям!

Бедные, в то же время гуманные армяне, чего только вам не пришлось пережить... Может, вообще азербайджанцы сами разбили самолет, чтоб списать сворованную гуманитарную помощь? :vava:

Oğuz
11.12.2008, 15:52
Кто помнит те годы?

Гибель этих невинных людей полностью на совести тогдашнего руководства Азербайджана – бамбылы Везирова!

Не надо было отправлять людей на помощь стране (и нации), которая год уже открыто вела вражескую политику против Азербаджана, которая массово и дикими способами депортировала азербайджанцев, которая всячески была причастна к убийствам наших сограждан, как в Карабахе, так и в Армении... не надо было....

V Baku
11.12.2008, 15:58
Ну что вы?
Это же не МЫ этот самолет отправляли. Он принадлежал ВВС СССР. И мы, азербайджанцы, к нему не "имеем никакого отношения".
Вот формируются лжеправда.
Когда выгодно-выпятить Аз-н, когда выгодно-выставить руководство СССР.
Ладно, в мильон первый раз не будем повторяться.
Можно я поапплодирую великому, но многострадальному представителю за наивную веру в исключительность и гуманность.
Слава великому физику.
Не Гюйгенсу.
Заколебательные высказывания заколебали. :glare:

Dismiss
11.12.2008, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 14:10) 162266</div>
Вот официальные слова: Московские эксперты не нашли там признаков националистических заявлений.... Я привела, эти слова, с целью уточнения... Может мы говорим о разных словах? Если эти слова, то, еще раз, Московские эксперты не нашли там признаков националистических заявлений.... Это факт... Куда бы Вы этих экспертов не отправляли....[/b]
Ну, раз Московские (!!!!) эксперты не нашли в этих словах "никаких признаков националистических заявлений", то это меняет дело. Нужно срочно сообщить Вальтеру Швиммеру о том, что сами московские эксперты не разделяют его мнения по поводу этого высказывания. Уверена, что он будет сражен наповал этим фактом. :vava:

А что означает "официальные слова"? Можно ссылку на то, что позволяет их называть "официальными"?
<div class='quotetop'>Цитата</div> Если хотите опровергнуть, можете отправить эти фразы в Гаагу... Пусть там рассмотрят... Пока, этого не сделали, я могу считать, что юридически нет факта нарушения....на основании ничем неопровергнутых заявлений экспертов.... [/b]
Колючка, дорогая, вы иногда хоть вчитываетесь в то, что вы пишите? Что это за НЕОПРОВЕРГНУТЫЕ заявления экспертов? Кто их должен был опровергнуть? Генсек Совета Европы? Так он это давно сделал - вы читайте иногда то, что вам посылают, а не упирайтесь в собственные заблуждения, не замечая ничего и никого вокруг, кроме мнения доморощенных московских экспертов. Если они несогласны с мнением Совета Европы, то почему я должна опровергать это на уровне Гааги? Да Бог с ними, с вашими экспертами - они авторитетны только для вас - а мне совсем неинтересно их мнение, как и Вальтеру Швиммеру ни жарко, ни холодно от того, что его осуждение не нашло одобрения у Колючки и ее авторитетов. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div> Ну да ладно, это можем спорить долго... [/b]
Вы, как я вижу, спорите ради спора или ради вашего социологического исследования - но не понимаю, почему мы должны становиться жертвами ваших исследовательских методов? :hang1:
<div class='quotetop'>Цитата</div>У меня другой вопрос:
А почему на форуме, Вы переиначиваете эти слова? Ну заменяете этнический, на гинетический? Просто интересно....Для большей убедительности?[/b]

Да никто ничего не переиначивал - не зацикливайтесь на опечатках и не уводите разговор в сторону на этом основании. Неужели вы думаете, что можно НАМЕРЕННО исказить слова президента, если их там легко можно проверить? :dash1: Если я поставлю перед собой цель ловить вас на опечатках, боюсь, что нам придется забросить все и только о них и говорить. Будьте выше придирок - это ничуть не придвинет вас к исследованию. Об этом высказывании на этом же форуме я говорила неоднократно - и всегда говорила именно об ЭТНИЧЕСКОЙ несовместимости. У нас даже целая тема есть об этом: "Этническая несовместимость, Роберт прав?"

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...%E8%EC%EE%F1%F2 (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1145&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2)

А вот и мои отдельные высказывания на эту тему - как видите, никакой генетической несовместимости - только этническая:

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...ost&p=93615 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=4089&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=93615)

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...ost&p=26129 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=1145&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=26129)

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...ost&p=26117 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=1145&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=26117)

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...post&p=6508 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=112&t=155&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=6508)

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...post&p=1372 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=16&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=1372)

А вот эти постинги вообще полностью отметают все ваши подозрения о намеренном искажении:

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.11.2006, 22:55) 14510</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 9.11.2006, 21:59) 14485
ненененене , он был прав на все 100%. Генетически мы несовместимы. а этнически очень даже :biggrin:
[/b]
Значит, неправ. :) По вашему он был бы прав, если бы сказал о генетической несовместимости - но он-то сказал об этнической :fool:
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.11.2006, 21:12) 14463</div>
И еще нужно оговориться, что речь шла не о генетической, а об этнической несовместимости.
[/b]

http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...ost&p=14463 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=659&hl=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%EE%F1%F2&view=findpost&p=14463)

Как видите, я даже уточнила, что речь идет именно об этнической несовместимости, а не генетической.

Мой вам совет - старайтесь зрить в корень, и не идти на поводу своих подозрений. Большей убедительности, чем та, что содержится в словах Кочаряна, не может быть.

Колючка, не делайте так, чтобы с вами было неинтересно спорить. Разговоры на подобном уровне и с подобными намеками не лучшая основа для общения.

Dismiss
11.12.2008, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 11.12.2008, 14:28) 162271</div>
Уникальный народ.
[/b]
Ничего нового, Ксен. Нужно терпеливо разъяснять всю степень заблуждений и попыток ухватиться за эти заблуждения, чтобы сделать из них ложный вывод и размахивать им в дальнейшем на всех углах: смотрите, мол, вот они какие, азербайджанцы, и как можно с ними сосуществовать? Разъяснения нужны не для них, а для тех, кому действительно важно разобраться в проблеме. И главное при всем при этом - не скатиться до переходов на личность, чтобы не отвлекать от истинной проблемы и не превратиться из обвинителя в обвиняемого. :hang1:

V Baku
11.12.2008, 16:13
Диссмис, приведите пожалуйста пример того, что вам или кому то еще, удалось убедить оппонента. :glare:

ksen
11.12.2008, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 15:09) 162281</div>
Ничего нового, Ксен. Нужно терпеливо разъяснять всю степень заблуждений и попыток ухватиться за эти заблуждения, чтобы сделать из них ложный вывод и размахивать им в дальнейшем на всех углах: смотрите, мол, вот они какие, азербайджанцы, и как можно с ними сосуществовать? Разъяснения нужны не для них, а для тех, кому действительно важно разобраться в проблеме. И главное при всем при этом - не скатиться до переходов на личность, чтобы не отвлекать от истинной проблемы и не превратиться из обвинителя в обвиняемого. :hang1:
[/b]
Вас понял...приём...как понял приём.
Понял,что у меня так не получается.

Dismiss
11.12.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 14:22) 162269</div>
Стоп... Одну секунду... Вы заявляете, что Вальтер Швиммер ОСУДИЛ высказывания Р. Кочаряна за рассизм... Так во, этого не было... Он выразил СОЖАЛЕНИЕ за это высказывание, но не за рассисткую сущность, т.к. это мешает мирному урегулированию... Пожалуйста покажите, где Вальтер Швиммер высказался в смысле, что это выражение рассистское?
[/b]
Ну, слава Богу, наконец-то вы поняли, что существуют и другие мнения, кроме мнения московских экспертов. :heat: На данный момент это главное.

Теперь менее главное: дорогая Колючка, не устраивайте тут цирк из перетасовыванья слов в предложении и интерпретации их на свой исследовательский лад. :acute:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Сразу после этого расистского высказывания не кто-нибудь, а сам Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер публично выразил в Страсбурге свое возмущение Кочаряном по поводу подобного заявления из уст самого президента (неслыханное дело!), заявив, что "подобные высказывания никогда не будут хорошей предвыборной стратегией".[/b]
Вы можете отделить слова, которые принадлежат мне, от слов, которые принадлежат Вальтеру Швиммеру? И что это меняет по сути? Понимаете ли, Колючка, мы сейчас с вами находимся в разных точках подхода к одному и тому же явлению: вы лихорадочно ищете поддержки московских экспертов и пытаетесь вытянуть вашего экс-президента из дерьма, в которое он попал благодаря своему словоблудию, я же даю этому словоблудию ту оценку, которую оно заслуживает. С одной стороны - мнение доморощенных московских антифа, с другой - мнение Европы, выраженное на уровне Генсека СЕ. Больше тут обсуждать нечего, уверяю вас. Вы можете оставаться при своем мнении и успокаиваться тем, что оно не только ваше, но и всего движения антифа. :bye:

Dismiss
11.12.2008, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 15:13) 162282</div>
Диссмис, приведите пожалуйста пример того, что вам или кому то еще, удалось убедить оппонента. :glare:
[/b]
Я надеюсь, ты имеешь ввиду любых оппонентов, кроме армян. Во всяком случае, я только неармян имею ввиду, потому что анекдот о вратаре никто не отменял. :girl_haha:

V Baku
11.12.2008, 16:31
Я чуть-чуть отвлекусь, можно?
В воскресенье моя дочь ходила на просмотр фильма о жизни в прифронтовой зоне. Фильм был представлен и нашими и армянами.
Немного о сути: армяне: мы не знаем кто это виноват и кто начал, раньше мы ели с одного котла и тд.
Армянская певица спела песню на аз-ком. Жалоба: в моем репертуаре большинство аз-ких песен, Перед кем мне их петь?
Армяне-колхозники: аз-кие снайперы подожгли наш комбайн.
Уууууу, и тд.
И ?
Не верю.
И никогда уже не поверю. :glare:

V Baku
11.12.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 15:30) 162286</div>
Я надеюсь, мы имеешь ввиду любых оппонентов, кроме армян. Во всяком случае, я только неармян имею ввиду, потому что анекдот о вратаре никто не отменял. :girl_haha:
[/b]
Тогда можно ли считать, что ты убедила колючку?
Ей стало не по себе и она ушла.
Пошла пить "херше" и посыпать голову пеплом.
Не верю.

Dismiss
11.12.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 15:34) 162288</div>
Не верю.
[/b]
Дорогой В Баку, точно так же как мы для Колючки не собеседники, а подопытные кролики для ее научных разработок, так и Колючка для меня не оппонент в чистом виде, а объект, посредством которого я имею возможность дать ответ на бытующие в среде армян заблуждения и наговоры в адрес азербайджанцев. Я не виновата, что Колючка явила собой такой удобный объект - она воплотила в себе весь стандартный набор клише, которыми забита голова среднестатистического армянина, и поскольку все эти клише тиражируются по всему информационному пространству, то доступную мне площадку я использовала как трибуну для развенчивания подобных клише. Цель - не Колючку переубедить, а воспользоваться тем, что само в руки идет, и лишний раз продемонстрировать разницу между тем, что есть, и тем, что насаждают армяне. Причем не только стар, как я ошибочно предполагала, но и млад, как оказалось.:))
"Не виноватая яяяяя, она сама пришла". (с) :girl_hide:

V Baku
11.12.2008, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 15:45) 162289</div>
Дорогой В Баку, точно так же как мы для Колючки не собеседники, а подопытные кролики для ее научных разработок, так и Колючка для меня не оппонент в чистом виде, а объект, посредством которого я имею возможность дать ответ на бытующие в среде армян заблуждения и наговоры в адрес азербайджанцев. Я не виновата, что Колючка явила собой такой удобный объект - она воплотила в себе весь стандартный набор клише, которыми забита голова среднестатистического армянина, и поскольку все эти клише тиражируются по всему информационному пространству, то доступную мне площадку я использовала как трибуну для развенчивания подобных клише. "Не виноватая яяяяя, она сама пришла". (с) :girl_hide:
[/b]
Я ни в коей мере не обвиняю тебя, Диссмис.
И прекрасно это все понимаю. Это просто мысли вслух.
Наверное заметила, что в последнее время я очень пассивен на всех форумах. Почему? Казалось, бы в свете последних подписанных документов и переговоров должна появиться надежда на примерение и тд. Ан нет.
Болтавня.
Я вспоминаю последние годы обсуждений и что я вижу?
Раньше с нашей стороны: ну ниче, ...., придет время, мы вам ...
А сейчас: копание в терминологиях и тд.
Нужно ли? И что это даст?
Погибли люди, спешащие на помощь. ОНИ: видите какие мы хорошие, мы ИМ поставили памятник, Мы все помним, а вот вы....
А что мы?
Мы уперлись в невозможность решения проблемы и нам ее не дадут решить по справедливости так, как мы это себе представляем. Остается только философствовать и пытаться переубедить конкурентов?
И все?
Что дальше будет?
Не предпраздничное у меня настроение.
Можно меня представить таким этаким мерзавцев жаждущим крови и расправ. Можно, но я посвящаю свое время и нервы не потому, что мне хочется напиться крови, отнюдь нет.
Я просто не верю, что можно решить этот конфликт разговорами.
А дальше мне и видится все в нерозовом цвете.
жаль.

Dismiss
11.12.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 15:59) 162291</div>
Погибли люди, спешащие на помощь. ОНИ: видите какие мы хорошие, мы ИМ поставили памятник, Мы все помним, а вот вы....
[/b]
Кому "ИМ"? Югославам? Это мы знали. На основании памятника одним и полного игнорирования факта гибели других считать себя хорошими никто не имеет морального права. И уж тем более утверждать "мы все помним" - как выясняется, в том, что касается наших ребят, армянам память отказывает. Единственное, что они могут - это хвататься за свидетельства "лебедей" и твердить на всех углах, что мы ликовали по поводу этой трагедии. Бог им судья.

Во всем остальном - понимаю твой пессимизм, но не разделяю его. Не время опускать руки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я просто не верю, что можно решить этот конфликт разговорами.[/b]
Я тоже не верю. Но применить силу нам никто пока не даст. Значит, мы обязаны доказать всему миру, что разговорами конфликт не решается, и применение силы - единственный способ урегулирования проблемы. Не делая ни того, ни другого, мы уж точно ничего не добьемся. Вспомни Высоцкого: "Бег на месте об-ще-при-ми-ря-ю-ще".

V Baku
11.12.2008, 17:25
Диссмис. Я не опускаю руки. И никогда не опускал. Меня невозможно согнуть, меня можно только сломать (убить).
Но мне не нравится сам смысл пустого ведения разговора с ними, когда мы сами знаем, что ничего не докажем, и по тысячному кругу убеждаем и доказываем.
Сам понимаю, что если ни то, то это.
Но.
ищу.
найду ли то, что мне так не хватает?
очень надеюсь.

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 14:34) 162288</div>
Не верю.
[/b]
Что за ерунда? У меня были дела, я и ушла.... Или Вы считаете, что цель моей жизни торчать только здесь? И доказывать что то? Ну что Вы...

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 15:25) 162298</div>
Диссмис. Я не опускаю руки. И никогда не опускал. Меня невозможно согнуть, меня можно только сломать (убить).
Но мне не нравится сам смысл пустого ведения разговора с ними, когда мы сами знаем, что ничего не докажем, и по тысячному кругу убеждаем и доказываем.
Сам понимаю, что если ни то, то это.
Но.
ищу.
найду ли то, что мне так не хватает?
очень надеюсь.
[/b]
А Вы попробуйте найти УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доводы... Не выдумки и не желание видеть то чего нет... Не пробавали?
Кстати я собираюсь скоро уходить... Надеюсь это не будет поводом ситать, что я пошла посыпать голову пеплом? Гы... Вы всегда видите только то, что Вам выгодно?

ksen
11.12.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 17:07) 162301</div>

Кстати я собираюсь скоро уходить...
[/b]

Карен сам уходит!©

Ашина
11.12.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 16:07) 162301</div>
А Вы попробуйте найти УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доводы... Не выдумки и не желание видеть то чего нет... Не пробавали?
Кстати я собираюсь скоро уходить... Надеюсь это не будет поводом ситать, что я пошла посыпать голову пеплом? Гы... Вы всегда видите только то, что Вам выгодно?
[/b]

Скажите, а почему а вас такой странный способ изъясняться? Обрывки фраз, обильные многоточия. Это от загадочности душевной конституции или от хаотичности мышления?

Не в порядке оффтопа, а исключительно из желания понять. Вдруг о чём-нибудь поговорить придется.

V Baku
11.12.2008, 18:16
Мне обсолютно фиолетова ваша занятасть.
Искать для вас убедительные доводы?
Оооо, это что-то новенькое.
Для армянина "убедительные доводы" формируются ни здесь.
Наверное догадываетесь где.

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.12.2008, 14:29) 162285</div>
Ну, слава Богу, наконец-то вы поняли, что существуют и другие мнения, кроме мнения московских экспертов. :heat: На данный момент это главное.

Теперь менее главное: дорогая Колючка, не устраивайте тут цирк из перетасовыванья слов в предложении и интерпретации их на свой исследовательский лад. :acute:
Вы можете отделить слова, которые принадлежат мне, от слов, которые принадлежат Вальтеру Швиммеру? И что это меняет по сути? Понимаете ли, Колючка, мы сейчас с вами находимся в разных точках подхода к одному и тому же явлению: вы лихорадочно ищете поддержки московских экспертов и пытаетесь вытянуть вашего экс-президента из дерьма, в которое он попал благодаря своему словоблудию, я же даю этому словоблудию ту оценку, которую оно заслуживает. С одной стороны - мнение доморощенных московских антифа, с другой - мнение Европы, выраженное на уровне Генсека СЕ. Больше тут обсуждать нечего, уверяю вас. Вы можете оставаться при своем мнении и успокаиваться тем, что оно не только ваше, но и всего движения антифа. :bye:
[/b]
Опять не понимаю... Укажите, где в словах Вальтера Швиммера есть фраза о том, что он усмотрел в этих словах расизм.. Он осудил высказывание... Про расизм придумали уже в азагитпроме... Я не понимаю, можете ответить четко:
1. Где указание в словах Вальтера Швиммера, что сказаное рассизм.
2. Вы дали оценку рассизм, причем необосновывая. При этом все другие мнения, даже самые компетентные, для Вас несуществуют... ВЫ дали оценку... Понимаете - Вы. Когда я потребовала подтвердить Вы сослались на Вальтера Швиммера, когда я в его словах не увидела осуждения расистских высказываний, Вы говорите -" Я так оцениваю"... Вы серьезно считаете это методом спора?

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.12.2008, 16:15) 162303</div>
Скажите, а почему а вас такой странный способ изъясняться? Обрывки фраз, обильные многоточия. Это от загадочности душевной конституции или от хаотичности мышления?

Не в порядке оффтопа, а исключительно из желания понять. Вдруг о чём-нибудь поговорить придется.
[/b]
Помоему мы с Вами Ашина разговаривали... И вроде Вас это не смущало... Отдаем дань моде? А диспутировать с Вами я собираюсь.... Правда вот мелкие уколы больше времени отнимают, чем я расчитывала.... Что касается хаотичности.... Вы мне напомнили мыси о хаосе... Хроно и Хаос... Философия ...блин... Но это попозже... сразу понять смысл всего этого сложно...Нужно время... Я вот его Вам и предоставляю...

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 16:16) 162304</div>
Мне обсолютно фиолетова ваша занятасть.
Оооо, это что-то новенькое.
Для армянина "убедительные доводы" формируются ни здесь.
Наверное догадываетесь где.
[/b]
Тогда не упоминайте о том, что я ушла, по какой то причине.. Ладно? Опять фиолетово... Ну и чудненько... Я начинаю понимать и Вас... Давайте попробуем вот так.... Ага.. Вот посмотрите .. время..мысли.. тик-так... еще раз, время мысли тик-так... Поняли? Нет... То же хорошо. Только боюсь это ближайшее время будет... основным.
А что касается <div class='quotetop'>Цитата</div>Для армянина "убедительные доводы" формируются ни здесь.
Наверное догадываетесь где.[/b] то все понятно....Я всегда говорила, черезмерное прослушивание азагитпрома приводит к подобным мыслям...
Ответьте, а кого Вы имели в виду, говоря: для армянина? Всех армян?

Колючка Анчара
11.12.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 16:16) 162304</div>

[/b]
Кстати я не писала для меня... Найдите их прежде всего для себя... А то как у Шекспира.. Уж больно громко...клянетесь... То самолет, то памятник, то расистом назвал, то не назвал, то назвал но не он.... Определяйтесь то...

V Baku
11.12.2008, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 17:31) 162307</div>
Тогда не упоминайте о том, что я ушла, по какой то причине.. Ладно? Опять фиолетово... Ну и чудненько... Я начинаю понимать и Вас... Давайте попробуем вот так.... Ага.. Вот посмотрите .. время..мысли.. тик-так... еще раз, время мысли тик-так... Поняли? Нет... То же хорошо. Только боюсь это ближайшее время будет... основным.
А что касается то все понятно....Я всегда говорила, черезмерное прослушивание азагитпрома приводит к подобным мыслям...
Ответьте, а кого Вы имели в виду, говоря: для армянина? Всех армян?
[/b]
Просто поболтать захотелось? Или поумничать?
Тогда продолжайте, у вас с тик-таками получается получше.
Заманить фразой со "всеми армянами"? Считайте, что я уже испугался.
Простота хуже воровства.
А ведь пытаемся казаться о-го-го.
Не в первой.
Черезмерное прослушивание азагипрома научило.
А чему вас научило чрезмерное прослушивание я уж знаю.
Я уж повидал-поедал.
Валяте, тик-так, а я полюбуюсь.
Начали.

V Baku
11.12.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 17:34) 162309</div>
Кстати я не писала для меня... Найдите их прежде всего для себя... А то как у Шекспира.. Уж больно громко...клянетесь... То самолет, то памятник, то расистом назвал, то не назвал, то назвал но не он.... Определяйтесь то...
[/b]
Ну вот, опять про море.
В смысле умничаем.
Колебательные, колебательные.
А может быть собака, а может это дворник был, а может и не злой.
Уже теряемся, Шекспира вспоминаем.
Тоже армянин?

Dismiss
11.12.2008, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 17:20) 162305</div>
Опять не понимаю... Укажите, где в словах Вальтера Швиммера есть фраза о том, что он усмотрел в этих словах расизм.. Он осудил высказывание... Про расизм придумали уже в азагитпроме... Я не понимаю, можете ответить четко:
1. Где указание в словах Вальтера Швиммера, что сказаное рассизм.
2. Вы дали оценку рассизм, причем необосновывая. При этом все другие мнения, даже самые компетентные, для Вас несуществуют... ВЫ дали оценку... Понимаете - Вы. Когда я потребовала подтвердить Вы сослались на Вальтера Швиммера, когда я в его словах не увидела осуждения расистских высказываний, Вы говорите -" Я так оцениваю"... Вы серьезно считаете это методом спора?
[/b]
Я была готова к этому вопросу. Ну, нельзя же так трафаретно работать, Колючка. Не могу же я столько времени тратить на ликбез с теми, для кого единственным авторитетом являются московские эксперты. Давайте договоримся - если вы не согласны с тем, что данное высказывание является расистским - это ваша проблема. Ко мне больше с подобными вопросами не обращайтесь, ибо цели переубедить лично вас у меня нет.

Вы лучше не к словам цепляйтесь (это свидетельство слабости позиции), а смотрите в их суть. За долгие годы общения мы насмотрелись подобного от армянских юзеров, и то, что вам кажется открытием в методах ведения дискуссии, для нас уже вчерашний день. Как минимум на нашем форуме. Мы собрались здесь уже после того, как прошли эти этапы обсуждений, и апробировать на нас нафталинные методы дискуссии не нужно. Поэтому, если хотите взаимоуважительного общения - подточите мастерство оппонирования на других форумах и приходите к нам готовой к серьезному общению без придирок за опечатки и построений на них целой цепочки ошибочных рассуждений . :boredom:

Смотрим значение слова Расизм:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Расизм

Одно из международных правонарушений. Расизм и расовая дискриминация включают расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение, структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству (т.е. этнической несовместимости - прим мое), а также идею о том, что подобные отношения между группами оправданы с моральной и научной точек зрения; проявляются в дискриминационных законодательстве и практике. Расизм — теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым либо этническим группам, обосновывающая право одних людей господствовать над другими или отвергать их. Осуществление расистских теорий на практике выражается в политике расовой дискриминации, то есть этнического происхождения, нарушающем права человека и основные свободы в политической, экономической, социальной, культурной и других областях общественной жизни. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г. объявила преступлением расизм и расовую дискриминацию.[/b]

Если вы в высказывании Кочаряна не находите ничего, что подходит к определению слова Расизм, то обсуждать с вами дальнейшее бесполезно. Не обижайтесь. :bye:

kinza
11.12.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 17:34) 162309</div>
[/b]
Ладненько.
Давай с тобой порассуждаем вот о чем.
Ты согласен со мной что Президент страны (а не президент тяшарана)не имеет право высказываться в такой манере, где явно прослеживается рассимзм? Сможешь внятно ответить?

Ашина
11.12.2008, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 16:25) 162306</div>
Помоему мы с Вами Ашина разговаривали... И вроде Вас это не смущало... Отдаем дань моде? А диспутировать с Вами я собираюсь.... Правда вот мелкие уколы больше времени отнимают, чем я расчитывала.... Что касается хаотичности.... Вы мне напомнили мыси о хаосе... Хроно и Хаос... Философия ...блин... Но это попозже... сразу понять смысл всего этого сложно...Нужно время... Я вот его Вам и предоставляю...
[/b]

Нет. Было очень жаль, что так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. :unknw:

Я попытался отсечь несущественные восклицания и понять, что же по сути содержится между многоточиями, но вы куда-то скрылись. Как выяснилось - сюда.

korvin
11.12.2008, 20:15
вообще этот аэрапорт реально какой то непутевый
за год до этого там упал русский самолет, через год после нашего ещё один (по моему)
наскольо я читал на каком сайте, его закрыли к чертям в середин 90-тых потому что всё время ЧП
Аллах рехмят елясин, но может армяне и вправду не виноваты
Если Лениноканский аэропрт дать на поиск, там минимум 2 ЧП с 87-го по 90-тый. А это уже диагноз.

kinza
11.12.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.12.2008, 19:15) 162320</div>
за год до этого там упал русский самолет, через год после нашего ещё один (по моему)
наскольо я читал на каком сайте, его закрыли к чертям в середин 90-тых потому что всё время ЧП
Аллах рехмят елясин, но может армяне и вправду не виноваты
Если Лениноканский аэропрт дать на поиск, там минимум 2 ЧП с 87-го по 90-тый. А это уже диагноз.
[/b]
korvin это не аэропорт а аэродром и он до сих пор аэродром.
Все диспетчера и Руководитель полетов там были военнослужащие срочной службы ВВС СА.
Их вина в катастрофе минимальная.
Вся ответственность за гибель самолетеа лежит на экипаже самого самолета.

Scarlett
11.12.2008, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.12.2008, 19:35) 162321</div>
korvin это не аэропорт а аэродром и он до сих пор аэродром.
Все диспетчера и Руководитель полетов там были военнослужащие срочной службы ВВС СА.
Их вина в катастрофе минимальная.
Вся ответственность за гибель самолетеа лежит на экипаже самого самолета.
[/b]
В советское время очень строгие требования предъявлялись летчикам. То есть они не могли не суметь посадить самолет, если их правильно направляли к взлетной полосе. Исключение лишь версия, что они могли быть камикадзе, что маловероятно.

kinza
11.12.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.12.2008, 20:28) 162323</div>
В советское время очень строгие требования предъявлялись летчикам. То есть они не могли не суметь посадить самолет, если их правильно направляли к взлетной полосе. Исключение лишь версия, что они могли быть камикадзе, что маловероятно.
[/b]
Scarlett ханум вы даже приблизительно не можете предположить сколько катастроф по вине летного состава было в СССР.
Самолет попал в катастрофу по той причине, что высотомер самолета был установлен на неправильной высоте аэродрома Ленинакана. Высота аэродрома высчитана давным давно и она берется от нулевой отметки уровня Мирового Океана. Если высотомер установлен неправильно, то приборы автоматически показывают неправильное расстояние до поверхности. А в случае плохой видимости это равнозачно неминуемой гибели, что в принципе и произошло с самолетом. Во вторых, на Командном пункте местных товарищей нет.
Вы самая любознательная юзерша на моей памяти. Диапазон ваших увлечений очень широк и продолжает расширяться. :hi:

Scarlett
11.12.2008, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.12.2008, 20:46) 162326</div>
Scarlett ханум вы даже приблизительно не можете предположить сколько катастроф по вине летного состава было в СССР.
Самолет попал в катастрофу по той причине, что высотомер самолета был установлен на неправильной высоте аэродрома Ленинакана. Высота аэродрома высчитана давным давно и она берется от нулевой отметки уровня Мирового Океана. Если высотомер установлен неправильно, то приборы автоматически показывают неправильное расстояние до поверхности. А в случае плохой видимости это равнозачно неминуемой гибели, что в принципе и произошло с самолетом. Во вторых, на Командном пункте местных товарищей нет.
Вы самая любознательная юзерша на моей памяти. Диапазон ваших увлечений очень широк и продолжает расширяться. :hi:
[/b]
Предположим что высотомер установлен не правильно(кем и с какой целью???), как вы думаете, мог бы лететь самолет с неправильно установленным высотомером через весь Азербайджан учитывая горную территорию и плохую видимость зимой долететь до Ленинакана целеньким и врезаться в гору тогда когда уже прилетел?
А то что в командном пункте не было местных ребят, не снимает с них подозрения виновности в катастрофе. Советское руководство не мене армян была заинтересовано в этом конфликте, и помощь азербайджанцев жертвам землетрясения в то время когда армяне изгнали всех азербайджанцев из Армении полностью разрушал миф об азербайджанцах как о варварах.

Басмач
11.12.2008, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.12.2008, 19:35) 162321</div>
Вся ответственность за гибель самолета лежит на экипаже самого самолета.
[/b]

Ещё какие будут обвинения , господин Кинза ??

Может скажешь, что лётчики были бухие , а ребята-спасатели обкурились и передрались в
кабинке у летунов ?? Плохо знаешь армян ?? ..........Это минус ......и большой !!

Где "чёрный ящик" ?? Кто "вёл" самолёт ?? Может есть каналы доступа к "историкам" из КГБ ??

Ну тогда не надо говорить тоном не терпящим возражений !!

Наших парней угробили армянские диспетчеры !!....это ясно, как день ..ибо враги ...

korvin
11.12.2008, 23:42
кинза
ну может я чуть перепутал, может и не закрывали его вовсе (хотя не помню где читал что было такое)
но точно помню, на аэродроме часто падали самолеты
20 января 89-года
http://law-news.ru/cp/c4/page_228.html
та же причина кстати, тот же недомер в 100 метров помоему

ещё случай там же

19 апр 1983 18:09
МЕСТО: Ленинакан, Армения, СССР
КОМПАНИЯ: Aeroflot РЕЙС:
САМОЛЕТ: Yakovlev YAK-40
РЕГ/Н: SSSR-87291 СЕР/Н: 9320628
НА БОРТУ: 21 ПОГИБШИХ: 21 НА ЗЕМЛЕ:
ПОДРОБНОСТИ: При снижении самолет отклонился от курса. Ошибка
навигации. Ошибка диспетчера.

При такое частоте падений (учитывая что вокруг хаос, в тои же году кстати руссике ВВ-шники и в Баку один самолет уронили в море, все погибли) на одном месте и по одной причине, можем ли мы обвинять армян. Возможно конечно что остальных уронили для алиби, но это уж слишком по армянски получается даже для армян.

kinza
11.12.2008, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.12.2008, 21:47) 162328</div>
Предположим что высотомер установлен не правильно(кем и с какой целью???), как вы думаете, мог бы лететь самолет с неправильно установленным высотомером через весь Азербайджан учитывая горную территорию и плохую видимость зимой долететь до Ленинакана целеньким и врезаться в гору тогда когда уже прилетел? [/b]

Scarlett ханум, ничего предполагать не надо, дело в том, что никто кроме летчиков высотомер на самолете устанавливать не может. Это входит в инструкцию по пилотированию воздушного судна. Высота аэродрома Ленинакана выдается в предполетном задании летчикам в аэродроме вылета (аэродром Насосный бакинский округ ПВО МО СССР). Полеты зимой при ограниченной видимости входят в программу обучения всех без исключения летчиков, поэтому для погибшего экипажа это была рутинная задача, которая к сожалению закончилась фатальной из за банального недосмотра со стороны летчиков и штурмана.
<div class='quotetop'>Цитата</div> А то что в командном пункте не было местных ребят, не снимает с них подозрения виновности в катастрофе. Советская руководства не мене армян была заинтересованы в этом конфликте, и помощь азербайджанцев жертвам землетрясения в то время когда армяне изгнали всех азербайджанцев из Армении полностью разрушал миф об азербайджанцах как о варварах.
[/b]
С таким же успехом армяне могут обвинить нас в том, что высота в полетном задании была саботирована нами, так как самолет вылетал с территории Азербайджана, чтобы обвинить армян в варварстве.
Согласны со мной?

korvin
11.12.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 11.12.2008, 22:29) 162334</div>

Может скажешь, что лётчики были бухие , а ребята-спасатели обкурились и передрались в
кабинке у летунов ?? Плохо знаешь армян ?? ..........Это минус ......и большой !!

Где "чёрный ящик" ?? Кто "вёл" самолёт ?? Может есть каналы доступа к "историкам" из КГБ ??

Наших парней угробили армянские диспетчеры !!....это ясно, как день ..ибо враги ...
[/b]

Они итак угробили наших достаточно
Нам лишнего не надо. И причин у нас их считать врагами и без самолёта достаточно
Просто тут слишоком много причин подумать...

kinza
11.12.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 11.12.2008, 22:29) 162334</div>

[/b]
Басмач мюаллим мне совершенно не хочется дискутировать с вами.

Басмач
11.12.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.12.2008, 19:15) 162320</div>
может армяне и вправду не виноваты
[/b]

Корвин, пора бы знать и передать дальше своим : это сделали армяне !!

Те, кто способен взрывать аэропорты и вокзалы в странах Европы и убивать жён и детей
турецких дипломатов , пойдут и не на такое преступление !! Неужели забыли ??

А один армюзер (ростовчанин со дна) , как то нагло опрокинул все разговоры о терроре и назвал
все эти "подвиги" армян из АСАЛА ......просто МЕСТЬю .....красиво звучит не правда ли ???

За то чисто по армянски ...подло и в спину ...не жалея ни беременных, ни старушек, ни детей !!

Вы меня право поражаете ....ведь не дети мы все и знаем, НА ЧТО способен враг (армянин) !!

П.С.: а может поговорим про самолёты с боеприпасами от Шарля - шансонье ??

kinza
11.12.2008, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.12.2008, 22:42) 162337</div>
кинза
ну может я чуть перепутал, может и не закрывали его вовсе (хотя не помню где читал что было такое)
но точно помню, на аэродроме часто падали самолеты
20 января 89-года
http://law-news.ru/cp/c4/page_228.html
та же причина кстати, тот же недомер в 100 метров помоему
ещё случай там же

19 апр 1983 18:09
МЕСТО: Ленинакан, Армения, СССР
КОМПАНИЯ: Aeroflot РЕЙС:
САМОЛЕТ: Yakovlev YAK-40
РЕГ/Н: SSSR-87291 СЕР/Н: 9320628
НА БОРТУ: 21 ПОГИБШИХ: 21 НА ЗЕМЛЕ:
ПОДРОБНОСТИ: При снижении самолет отклонился от курса. Ошибка
навигации. Ошибка диспетчера.

При такое частоте падений (учитывая что вокруг хаос, в тои же году кстати руссике ВВ-шники и в Баку один самолет уронили в море, все погибли) на одном месте и по одной причине, можем ли мы обвинять армян. Возможно конечно что остальных уронили для алиби, но это уж слишком по армянски получается даже для армян.
[/b]
korvin, как видишь сам аэродром сам по себе действительно труден для эксплуатации, поэтому и такая частота катастроф, тем более при фарс мажорных обстоятельствах.

kinza
11.12.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 11.12.2008, 22:47) 162341</div>
Корвин, пора бы знать и передать дальше своим : это сделали армяне !!

Те, кто способен взрывать аэропорты и вокзалы в странах Европы и убивать жён и детей
турецких дипломатов , пойдут и не на такое преступление !! Неужели забыли ??

А один армюзер (ростовчанин со дна) , как то нагло опрокинул все разговоры о терроре и назвал
все эти "подвиги" армян из АСАЛА ......просто МЕСТЬю .....красиво звучит не правда ли ???

За то чисто по армянски ...подло и в спину ...не жалея ни беременных, ни старушек, ни детей !!

Вы меня право поражаете ....ведь не дети мы все и знаем, НА ЧТО способен враг (армянин) !!

П.С.: а может поговорим про самолёты с боеприпасами от Шарля - шансонье ??
[/b]
Басмач мюаллим, пора тебе вспомнить такую назидательную поговорку как: "Сколько сладко не говори, во рту слаще не станет". Поэтому ты немного погорячиился. Негоже тебе так...по пустякам.

Scarlett
12.12.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.12.2008, 22:43) 162338</div>
Scarlett ханум, ничего предполагать не надо, дело в том, что никто кроме летчиков высотомер на самолете устанавливать не может. Это входит в инструкцию по пилотированию воздушного судна. Высота аэродрома Ленинакана выдается в предполетном задании летчикам в аэродроме вылета (аэродром Насосный бакинский округ ПВО МО СССР). Полеты зимой при ограниченной видимости входят в программу обучения всех без исключения летчиков, поэтому для погибшего экипажа это была рутинная задача, которая к сожалению закончилась фатальной из за банального недосмотра со стороны летчиков и штурмана. [/b]
Какой бы рутинной не было, летчики не несмышленые молокососы, чтоб не понимать, чем чревато неправильное установление высотомера, тем более они к этому дотошно обучены.
Так как на счет полете самолета с неправильно установленным высотомером по горной местности с плохой видимости возможен или нет?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
С таким же успехом армяне могут обвинить нас в том, что высота в полетном задании была саботирована нами, так как самолет вылетал с территории Азербайджана, чтобы обвинить армян в варварстве.
Согласны со мной?
[/b]
У вас какая та странная логика. Погибли азербайджанцы. И вы допускаете версию , что их убили свои же чтобы обвинить армян в варварстве, хотя в то время у нас наоборот всем внушали, что армянский народ ни в чем не виноват, они нам братья и друзья и азербайджанцев из Армении изгоняют отдельные экстремисты дашнаки, с которыми армянское правительство не справляется. Так что ваша версия на столько абсурдна, что даже сами армяне до него не додумались. И поэтому я никак не смогу с вами согласиться.

Arian
12.12.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.12.2008, 23:27) 162349</div>
Какой бы рутинной не было, летчики не несмышленые молокососы, чтоб не понимать, чем чревато неправильное установление высотомера, тем более они к этому дотошно обучены.
Так как на счет полете самолета с неправильно установленным высотомером по горной местности с плохой видимости возможен или нет?
У вас какая та странная логика. Погибли азербайджанцы. И вы допускаете версию , что их убили свои же чтобы обвинить армян в варварстве, хотя в то время у нас наоборот всем внушали, что армянский народ ни в чем не виноват, они нам братья и друзья и азербайджанцев из Армении изгоняют отдельные экстремисты дашнаки, с которыми армянское правительство не справляется. Так что ваша версия на столько абсурдна, что даже сами армяне до него не додумались. И поэтому я никак не смогу с вами согласиться.
[/b]

Наш пилот Скарлетт ответил. Какие еще будут возражения?

kinza
12.12.2008, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.12.2008, 23:27) 162349</div>
Так как на счет полете самолета с неправильно установленным высотомером по горной местности с плохой видимости возможен или нет? [/b]
Конечно летчики не молокососы, но ошибкам подвержены исключительно все без исключения и не смотря на возраст и опыт.
[/b]
Моя версия так же абсурдна как и ваша.

Scarlett
12.12.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.12.2008, 23:57) 162356</div>
Конечно летчики не молокососы, но ошибкам подвержены исключительно все без исключения и не смотря на возраст и опыт.[/b]
Я с вами в этом вопросе не спорю. От ошибок застрахован только мертвый человек. Но вот никак не могу получить от вас ответ на вопрос, полет самолета с неправильно установленным высотомером по горной местности с плохой видимости возможен или нет?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Моя версия так же абсурдна как и ваша.[/b]
В абсурдности вашей версии вы сами убедились , а моя имеет все основания быть реальностью.

kinza
12.12.2008, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.12.2008, 0:24) 162366</div>
Я с вами в этом вопросе не спорю. От ошибок застрахован только мертвый человек. Но вот никак не могу получить от вас ответ на вопрос, полет самолета с неправильно установленным высотомером по горной местности с плохой видимости возможен или нет? [/b]

А что разве полет не оказался возможен?
Возможен, и как видите с таким результатом.
Печальным результатом!

<div class='quotetop'>Цитата</div>В абсурдности вашей версии вы сами убедились , а моя имеет все основания быть реальностью.
[/b]
Ну это просто вы хотите чтобы она была реальностью, кстати точно так же как моя версия была бы очень горячо встречена в Армении.

Scarlett
12.12.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.12.2008, 0:33) 162368</div>
А что разве полет не оказался возможен?
Возможен, и как видите с таким результатом.
Печальным результатом![/b]

То что самолет долетел до Ленинакана, при плохой видимости через Кавказский хребет доказывает что, в самолете с высотомером было все в порядке. И если даже летчики специально хотели неправильно его установить, они по ошибке этого не сделали.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну это просто вы хотите чтобы она была реальностью, кстати точно так же как моя версия была бы очень горячо встречена в Армении.[/b]
Это может не зависеть от моего хотения, если вам удастся доказать ее абсурдность.

Arian
12.12.2008, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.12.2008, 0:59) 162378</div>
То что самолет долетел до Ленинакана, при плохой видимости через Кавказский хребет доказывает что, в самолете с высотомером было все в порядке. И если даже летчики специально хотели неправильно его установить, они по ошибке этого не сделали.
Это может не зависеть от моего хотения, если вам удастся доказать ее абсурдность.
[/b]

Прекратите спорить с пилотом!

kinza
12.12.2008, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.12.2008, 1:04) 162380</div>
Прекратите спорить с пилотом!
[/b]
Вот именно!
Нет чтобы с танкистом спорить. :to_become_senile:

Scarlett
12.12.2008, 03:24
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.12.2008, 1:54) 162388</div>
Вот именно!
Нет чтобы с танкистом спорить. :to_become_senile:
[/b]
А я и танкистом могу быть, :boast: с таким же исходом для вас. :hang2: Вы же сами заметили что диапазон моих увлечений штрок. :girl_haha:

kinza
12.12.2008, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.12.2008, 2:24) 162389</div>
А я и танкистом могу быть, :boast: с таким же исходом для вас. :hang2: Вы же сами заметили что диапазон моих увлечений штрок. :girl_haha:
[/b]
Так я же и говорю, что успешно спорить на эту тему вам легче с танкистом.
Ну а если серьезно, то катастрофы из за невнимательности пилотов это как правило около 65% всех катастроф, а потом уже технические неполадки самого самолета. Уверяю вас что если бы это сделали армяне, то все это не прошло бы так обыденно. Или вы все же склонны думать что армяне поголовные гипнотезеры?
Что касается увлечений, это очень похвально и даже настоятельно рекомендуется, но вы как учитель не будете же возражать, что когда ученик пытается поставить факт с ног на голову, то хороший учитель на то и хорошой учитель, что обьяснит ему (ученику) 101 раз, но своего добьется. :give_rose:

Arian
12.12.2008, 04:08
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.12.2008, 2:24) 162389</div>
[/b]
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат!
Быть в пехоте хорошо,
В самолете – лучше!

Можно за день облететь
Моей страны владенья
И на мир посмотреть с птичьего паренья.
В самолете – ничего,
А вот в танке – лучше!

Я б в танкисты пошел,
Пусть меня научат!
Танка прочная броня
Защитит меня всегда.

Летит мой танк, как самолет,
Он всегда везде пройдет.
Быть танкистом хорошо,
А матросом – лучше!

Я б в матросы пошел,
Пусть меня научат!
Буду Родину свою защищать на море.
Я – лучший адмирал в бою
Противникам на горе.

В разговор вступил артист,
Первой школы пародист.
Балагур и весельчак,
Петя молвил слово так.
Быть матросом хорошо,
На границе – лучше!

Я б в погранвойска пошел,
Пусть меня научат!
Границу зорко охраняю,
Нашей Родине служу
И любого террориста
Одним махом задержу.

Затем слово взял старшой
С самой мудрой головой.
Константином его звать –
Такого больше не сыскать!

Костя: Быть на границе хорошо,
Но у ракеты – лучше!
Я запущу ракету –
Самолета нету!

Запущу вторую –
Пробью броню любую!
Кто придет к нам с мечом,
Подавлю своим огнем!

kinza
12.12.2008, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.12.2008, 3:08) 162393</div>
В самолете – ничего,

А вот в танке – лучше!
Я б в танкисты пошел

[/b]
Ну ты язва! :tanksmile: :tikto: :Laie_48: :cenzura: :smeus:

Scarlett
12.12.2008, 04:44
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.12.2008, 2:53) 162391</div>
Ну а если серьезно, то катастрофы из за невнимательности пилотов это как правило около 65% всех катастроф, а потом уже технические неполадки самого самолета. Уверяю вас что если бы это сделали армяне, то все это не прошло бы так обыденно. Или вы все же склонны думать что армяне поголовные гипнотезеры?
Что касается увлечений, это очень похвально и даже настоятельно рекомендуется, но вы как учитель не будете же возражать, что когда ученик пытается поставить факт с ног на голову, то хороший учитель на то и хорошой учитель, что обьяснит ему (ученику) 101 раз, но своего добьется. :give_rose:
[/b]
Вот мне и удалось убедить вас в том, что причина гибели самолета в данном случае может быть, что угодно, но только не неправильное установление высотомера. Но вы же эту версию не сами придумали. Откуда-то вам это версия дошла. ( кстати откуда?) А почему подавать заведомо ложную версию? Правильно, чтобы отвлечь от истинных причин. А то что требуется отвлечь от истинных причин, уже говорит о том что среди причин отсутствует несчастный случай. Значит случай подстроен. Кем? Тем, кому это было выгодно. А выгодно оно было, как не крути только армянам. Вы тут привели и статистику, конечно, она веешь хорошая, но ее как вещественное доказательство к делу не пришьешь. Но пока не будут доказательства истинных виновников этой катастрофы, версия несчастный случай имеет право на существование. Но только на время.

kinza
12.12.2008, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.12.2008, 3:44) 162396</div>
виновников этой катастрофы
[/b]
катастрофа!!!
Аааааааааааа! :hang1:

Arian
12.12.2008, 04:55
Вот мне и удалось убедить вас в том, что причина гибели самолета в данном случае может быть, что угодно, но только не неправильное установление высотомера. Но вы же эту версию не сами придумали. Откуда-то вам это версия дошла. ( кстати откуда?) А почему подавать заведомо ложную версию? Правильно, чтобы отвлечь от истинных причин. А то что требуется отвлечь от истинных причин, уже говорит о том что среди причин отсутствует несчастный случай. Значит случай подстроен. Кем? Тем, кому это было выгодно. А выгодно оно было, как не крути только армянам. Вы тут привели и статистику, конечно, она веешь хорошая, но ее как вещественное доказательство к делу не пришьешь. Но пока не будут доказательства истинных виновников этой катастрофы, версия несчастный случай имеет право на существование. Но только на время.
[/b]
Какая гениальная аналитика! Я и раньше говорил, что у нас женщины мужчин умнее, а теперь готов об этом кричать...

Scarlett
12.12.2008, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.12.2008, 3:19) 162394</div>
Ну ты язва! :tanksmile: :tikto: :Laie_48: :cenzura: :smeus:
[/b]
У него хроническое извержение желчи, от того и язва. Особенно тяжелые приступы происходит по ночам. К чему бы это??? :umnik2:

Ara55
12.12.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 12.12.2008, 2:11) 162316</div>
Ладненько.
Давай с тобой порассуждаем вот о чем.
Ты согласен со мной что Президент страны (а не президент тяшарана)не имеет право высказываться в такой манере, где явно прослеживается рассимзм? Сможешь внятно ответить?
[/b]
Кинза джан,
посмотрите что было сказано на самом деле
<div class='quotetop'>Цитата</div>“The Armenian pogroms in Sumgait and Baku, and the attempts at mass military deportation of Armenians from Karabakh in 1991-92 indicate the impossibility for Armenians to live in Azerbaijan in general. We are talking about some sort of ethnic incompatibility,” [/b]
Я это взял по ссылке http://www.armenialiberty.org/armeniareport/report/en/2003/01/4B1EBB47-69C0-40AF-83DB-24E810DA88E4.asp (которую здесь дала Дисмис).
Т.е. Кочарян дословно говорит, что после сумгаитского и бакинского погромов, а также после военной депортации армян из Карабаха можно говорить ("мы говорим") о каком-то виде этнической несовместимости.

Сами посудите, что еще можно было заключить из упомянутых событий ?
Недавно здесь Гаджи Хикмет-Заде (в своем интервью) мне указал на существующее международное право на сецессию (отделение) в таких условиях.
Т.е. и международное право подразумевает отдельные случаи "этнической несовместимости" нисколько не чураясь констатировать такое несчастие.
Словом, мне кажется Кочарян вполне грамотно использовал термин, в расчете на применение именно этого права на сецессию.

Ara55
12.12.2008, 21:59
Действительно, военнотранспортный самолет из АзССР потерпел крушение у города Ленинакан (сегодня Гюмри) от банальной ошибки с высотомером, как это не прискорбно.
Кстати и югославский самолет потерпел крушение по той же причине.
Памятник югославскому экипажу сооружен на месте крушения на расстоянии нескольких километров от аэропорта Звартноц (Ереван).
Памятники естественно разные и в разных местах. Первый недалеко от Гюмри, второй недалеко от Еревана. Расстояние между ними более 100 километров.
Фото памятника у Гюмри я уже выставлял.
Попробую выставить фотку и памятника у Еревана.
Колючка Анчара дала фото сопутствующей скульптуры, а основная стела с журавлями из алюминия (кажется остатки самолета) у нее не видна.

kinza
12.12.2008, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 20:39) 162481</div>
Кинза джан,
посмотрите что было сказано на самом деле[/b]

Ara55 джан, ну давай с самого начала определимся с чего это ты решил продолжить дискуссию вместо оппонента которому и была направлена моя реплика.
В принципе и ты меня устраиваешь, пойми меня правильно. Ничего личного!
Я это взял по ссылке http://www.armenialiberty.org/armeniareport/report/en/2003/01/4B1EBB47-69C0-40AF-83DB-24E810DA88E4.asp (которую здесь дала Дисмис).
Т.е. Кочарян дословно говорит, что после сумгаитского и бакинского погромов, а также после военной депортации армян из Карабаха можно говорить ("мы говорим") о каком-то виде этнической несовместимости.[/b]

Твой перевод с английского некорректен.
Приведу перевод который более отображает сказанное.
"Армянские погромы в Сунгаите и Баку и попытки военной депортации армян с Карабаха в 1991-1992 годах обозначает невозможность для армян в целом жить в Азербайджане. Мы говорим о своем роде этнической несовместимости."
Как видишь: "Слово не воробей"!

Сами посудите, что еще можно было заключить из упомянутых событий ?
Недавно здесь Гаджи Хикмет-Заде (в своем интервью) мне указал на существующее международное право на сецессию (отделение) в таких условиях.
Т.е. и международное право подразумевает отдельные случаи "этнической несовместимости" нисколько не чураясь констатировать такое несчастие.
Словом, мне кажется Кочарян вполне грамотно использовал термин, в расчете на применение именно этого права на сецессию.
[/b]
И тут я с тобой не соглашусь.
Переведя акцент - "носовместомость" на весь в целом азербайджанский народ с Властей, Кочарян тем самым дал очень хороший шанс Азербайджану использовать эти слова, как в политических, так и в пропагандистских целях. Тут явный просчет с его стороны.
Что касается международное право подразумевает отдельные случаи "этнической несовместимости" то я бы с удовольствием прочитал, где это было использовано.
Дай линк.

ksen
12.12.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 20:59) 162482</div>
Действительно, военнотранспортный самолет из АзССР потерпел крушение у города Ленинакан (сегодня Гюмри) от банальной ошибки с высотомером, как это не прискорбно.
Кстати и югославский самолет потерпел крушение по той же причине.
Памятник югославскому экипажу сооружен на месте крушения на расстоянии нескольких километров от аэропорта Звартноц (Ереван).
Памятники естественно разные и в разных местах. Первый недалеко от Гюмри, второй недалеко от Еревана. Расстояние между ними более 100 километров.
Фото памятника у Гюмри я уже выставлял.
Попробую выставить фотку и памятника у Еревана.
Колючка Анчара дала фото сопутствующей скульптуры, а основная стела с журавлями из алюминия (кажется остатки самолета) у нее не видна.
[/b]

Самолёт упал по вине пилотов,вы установили памятник и даже (если понадобится),чтите память.

Ходжалинский кошмар состоялся исключительно по вине азербайджанского руководства,а вероятнее даже совершён по его приказу ,дабы иметь рычаг в виде своего геноцида. Вы же оставили коридор и пленных ходжалинцев сдали азербайджанской стороне.

Армянских беженцев в Баку, звери выкидывали с балконов,сжигали и съедали,оставшиеся своими средствами передвижения выбирались из ада,вы же организовав гуманитарную колону, выплатив компенсацию со всем скарбом,сопровождали азербайджанских беженцев до границы.

На карабахском фронте, на азербайджанской стороне большей частью воевали наёмники,на вашей стороне местные ополченцы во главе с талантливыми армянскими пол.командирами.

В Нахичевани варварски уничтожаются "армянские хачкары",вы же сохранив культурное наследие азербайджанцев Карабаха,ждёте европейских комиссаров.

Божий(Астафурллах)народ.

Ara55
13.12.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.12.2008, 5:23) 162484</div>
Ara55 джан, ну давай с самого начала определимся с чего это ты решил продолжить дискуссию вместо оппонента которому и была направлена моя реплика.
В принципе и ты меня устраиваешь, пойми меня правильно. Ничего личного!
Твой перевод с английского некорректен.
Приведу перевод который более отображает сказанное.
"Армянские погромы в Сунгаите и Баку и попытки военной депортации армян с Карабаха в 1991-1992 годах обозначает невозможность для армян в целом жить в Азербайджане. Мы говорим о своем роде этнической несовместимости."
Как видишь: "Слово не воробей"!
И тут я с тобой не соглашусь.
Переведя акцент - "носовместомость" на весь в целом азербайджанский народ с Властей, Кочарян тем самым дал очень хороший шанс Азербайджану использовать эти слова, как в политических, так и в пропагандистских целях. Тут явный просчет с его стороны.
Что касается международное право подразумевает отдельные случаи "этнической несовместимости" то я бы с удовольствием прочитал, где это было использовано.
Дай линк.
[/b]
Дело в том, что она по молодости или по неопытности слишком легко отвлекается от основной темы.
А я бы хотел чтобы именно тебе не было что-то неясно в нашем положении по этому вопросу.

По существу.
Выражение "на весь азербайджанский народ" не отражает сути проблемы. А суть в том, что банда отморозков среди бела дня насилует и убивает три дня подряд сограждан-армян и не встречает какого-либо серьзного сопротивления остального населения.
Можно обьяснить эти три дня боязнью "остальных" азербайджанцев за себя, т.е. сознанием того что защищать армян опасно, ведь даже словесное осуждение бандитов не нашло бы понимания в толпе наблюдающих экзекуцию.
Получается что "в целом здоровое общество азербайджанцев" не способно противостоять смертельной опасности одной из этнических групп в себе.
Пойми, жертве уже неважно "доброжелательное" отношение "в целом". Жертва, армянское население Сумгаита, большей частью избита, отчасти изнасилована, десятки зверски убиты и в целом все выдворены из АзССР - по этническому признаку.
Вот это и есть реальная этническая несовместимость в действии. А ссылки на хороший "в целом" народ только отвлекают от сути проблемы.

О существовании международного права сецессии мне указал Гаджи Хикмет-Заде на этом форуме, почитай его интервью. Он же, обосновал этим правом отделение Косова от Сербии, мотивируя этническими чистками и тысячами жертв.
Т.е. по информации Гаджи Хикмет-Заде получается, что с учетом реальной этнической несовместимости сербов и албан (выразившееся многими жертвами), международное право признает необходимость их территориального и государственного разделения .
Я не специалист, но ГХ-З верю поскольку ему было невдомек, что "себе во вред" меня учит. Надеюсь он и линк может дать, требуй у него.

Dismiss
13.12.2008, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 20:39) 162481</div>
Кочарян дословно говорит, что после сумгаитского и бакинского погромов, а также после военной депортации армян из Карабаха можно говорить ("мы говорим") о каком-то виде этнической несовместимости.
...мне кажется Кочарян вполне грамотно использовал термин, в расчете на применение именно этого права на сецессию.[/color]
[/b]
Почему я не удивлена, что армянские юзеры нашли тысячу и одну причину, чтобы отмазать своего президента? :boredom:
Оказывается, тонкости английского языка неведомы Вальтеру Швиммеру, и не было никого, кто смог бы ему так же доступно объяснить, что фразу следует понимать так, а не иначе. :smile:

Кстати - раз Кочарян выступал на русском, то зачем брать за основу перевод, если есть готовый текст и он приведен в теме?

Вот фраза в оригинале:
<div class='quotetop'>Цитата</div> Армянские погромы в Сумгаите и Баку, попытка массовой военной депортации армян из Карабаха в 1991-1992 годах говорят о невозможности проживания армян в Азербайджане вообще. Речь идет о некой этнической несовместимости. [/b]
И ежу понятно, что она полностью подпадает под определение расизма, и никакие предыдущие погромы или ПОПЫТКИ депортации армян не могут это изменить.

thundergirl
13.12.2008, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 14:34) 162273</div>
Ну что за "открытия" Произведение Гюйгенса называется "Маятниковые часы"Там он не исследует математический маятник. Формулы колебаний были открыты и до него... Там скорее практическое использование маятниковых часов... например при кораблевождении... Вот в расспростронении волн, принцип Гюйгенса основной... Он зачинатель и основлоположник... А в маятниках, исследовании маятников и выводе основных формул - заслуга Галилея... Здесь он только больше практик... Мы же о теории говорим?
[/b]

Это называется, слышать звон, да не знать где он. И при такой невнятности - столько апломба.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/HUY/HUY_1.HTM

thundergirl
13.12.2008, 03:49
А Кочарян не одинок в своих взглядах. Чем не фашистское высказывание:

Глава комиссии по внешним отношениям НС Армении: "Азербайджанец и армянин генетически несовместимы" (http://www.regnum.ru/news/224198.html)

Ara55
13.12.2008, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.12.2008, 10:05) 162507</div>
...И ежу понятно, что она полностью подпадает под определение расизма, и никакие предыдущие погромы или ПОПЫТКИ депортации армян не могут это изменить.
[/b]
Мы попытаемся подняться чуть выше уровня этого ежа, ели вы не против.

Dismiss
13.12.2008, 03:57
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.12.2008, 2:49) 162510</div>
А Кочарян не одинок в своих взглядах. Чем не фашистское высказывание:

Глава комиссии по внешним отношениям НС Армении: "Азербайджанец и армянин генетически несовместимы" (http://www.regnum.ru/news/224198.html)
[/b]
Каков поп, таков и приход. Причем приход, который готов оправдывать своего попа, чтобы он ни наговорил.

Правда, Кочарян говорил об этнической, а Рустамян о генетической несовместимости. "Интересно, почему он переиначил эти слова? Ну, заменил этнический на генетический? Просто интересно... Для большей убедительности?" :wink:
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 14:10) 162266</div>
А почему на форуме, Вы переиначиваете эти слова? Ну заменяете этнический, на гинетический? Просто интересно....Для большей убедительности?
[/b]

Dismiss
13.12.2008, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 13.12.2008, 2:54) 162513</div>
Мы попытаемся подняться чуть выше уровня этого ежа, ели вы не против.
[/b]
Но пока вам это не удалось. Вот когда поймете то, что понятно ежу, тогда сможете думать о дальнейшем росте. :)

korvin
13.12.2008, 10:46
Ara55
вот вам и причина почему вся Азербайджанская республика думает, что вы этот самолет уронили. Вне зависимости от истины, приходит армянин ,начинает с самолёта а потом начинает оправдывать расисткие выражения (следующий уровнеь этот отмазка от Ходжалов и псевдо анализы). Ну вот зачем обсуждать. Кочарян действительно ярый националист. Ну признайте и всё.
Как там у Штирлеца, заопминается имеено последние слова. Вот точно также, послушаю вас люди и подумают что если в столь явынх высказываниях вы пытаетесь оправдаться, то может и в самолетах гоните.

Ara55
13.12.2008, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.12.2008, 10:59) 162515</div>
Но пока вам это не удалось. Вот когда поймете то, что понятно ежу, тогда сможете думать о дальнейшем росте. :)
[/b]
Думаете не удалось ?
А вы не сопротивляйтесь, уверен у вас получится.

Ara55
13.12.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 13.12.2008, 17:46) 162519</div>
Ara55
вот вам и причина почему вся Азербайджанская республика думает, что вы этот самолет уронили. Вне зависимости от истины, приходит армянин ,начинает с самолёта а потом начинает оправдывать расисткие выражения (следующий уровнеь этот отмазка от Ходжалов и псевдо анализы). Ну вот зачем обсуждать. Кочарян действительно ярый националист. Ну признайте и всё.
Как там у Штирлеца, заопминается имеено последние слова. Вот точно также, послушаю вас люди и подумают что если в столь явынх высказываниях вы пытаетесь оправдаться, то может и в самолетах гоните.
[/b]
Армяне считают азербайджанцев генетическими братьями, с навязанной извне идеологией.
Это далеко не расизм, который подразумевает рассовые различия.

И "вы" это отлично понимаете, постоянно смещая слова Кочаряна в генетическую плоскость. Дисмис уже устала повторять - было сказано "этническая несовместимость".

Да Кочарян думает в первую очередь о своем народе, если это национализм, то кто-же может назваться интернационалистом ? По аналогии, отец семейства мог бы отстаивать интересы других семей , в ущерб своей ? То-то азербайджанский брат.

p.s. Да, а памятники жертвам крушений самолетов стоят и фото вы здесь можете видеть. Это главное.

DJONIK
13.12.2008, 12:44
[/b]
Scarlett абсолютно согласен с Вами. И тем болеее эта случайность попадает на долю Азербайджана и Югославии, кстати который летел через Турцию. А версию об ошибке экипажа Кинза наверника взял отсюда: http://www.avia.ru/il76_crashes.shtml
11 декабря 1988 года при подлете к Ленинакану потерпел катастрофу самолет Ил-76МД военно-транспортной авиации советских ВВС. Машина врезалась в гору и полностью разрушилась. Катастрофа произошла из-за ошибки экипажа, не отрегулировавшего указатель высоты. Погибли 9 членов экипажа и 63 военнослужащих, призванных из запаса для ликвидации последствий Спитакского землетрясения.
[/b]

DJONIK
13.12.2008, 12:55
С оставшимся в живых в этой авиа-катастрофе Фахраддином знаком лично.
Предлагаю взять интервью у Фахраддина об истенной картине этой аварии. Кто из форумчан сможет это сделать ??? Телефон дам через личку.

Dismiss
13.12.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(DJONIK @ 13.12.2008, 11:55) 162532</div>
С оставшимся в живых в этой авиа-катастрофе Фахраддином знаком лично.
Предлагаю взять интервью у Фахраддина об истенной картине этой аварии. Кто из форумчан сможет это сделать ??? Телефон дам через личку.
[/b]
Я могу с ним переговорить.
Хотелось бы послушать тех, кто считает, что Фахраддин - мифическое лицо, придуманное азагитпропом "для пущей убедительности"...

Dismiss
13.12.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 13.12.2008, 9:47) 162520</div>
Думаете не удалось ?
А вы не сопротивляйтесь, уверен у вас получится.
[/b]
Вспомнила анекдот: едет девушка в метро, а на нее уставился мужик и говорит: "Девушка, а девушка, а у вас ноги кривые!!" И так несколько раз. Девушка ему: Отстаньте!", но тот никак не отстает. Наконец девушка не выдерживает и говорит: "А вы пьяный!" На что мужик злорадно: "А я высплюсь!"

Так что, Ара55, мы выспимся, а вот перерасти ежа вам вряд ли удастся - до тех пор, пока вы будете отмазывать своих расистов и переворачивать все с ног на голову. :)

ksen
13.12.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 13.12.2008, 9:57) 162521</div>
Армяне считают азербайджанцев генетическими братьями, с навязанной извне идеологией.

p.s. Да, а памятники жертвам крушений самолетов стоят и фото вы здесь можете видеть. Это главное.
[/b]
Поздно Рита,ты полюбила вора(с)

p.s.Памятник без единого упоминания ,именно Азербайджанских пилотов -очередная армянская фикция.
Давай надпись!!!

Ara55
13.12.2008, 15:50
...По счастливой случайности спасся лишь один человек – рядовой запаса Ф.Балаев, заснувший в кузове "Камаза".
http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=40285&Itemid=41
У кое-кого еще и с памятью проблемы, это было на первой странице темы.

kinza
13.12.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(DJONIK @ 13.12.2008, 11:44) 162531</div>
А версию об ошибке экипажа Кинза наверника взял отсюда: http://www.avia.ru/il76_crashes.shtml
[/b]
DJONIK никогда и ни в чем не будь так уверен "наверняка", поверь мне, жизнь даст тебе много примеров когда такая уверенность выйдет тебе большими неприятностями.
Что касается kinza , то он уверяю тебя, не постеснялся бы дать линк на который ты указал, если бы действительно им пользовался.
А в целом тема переросла в дразнилки достойные Day.azовского лягушатника.

Колючка Анчара
13.12.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.12.2008, 1:36) 162509</div>
Это называется, слышать звон, да не знать где он. И при такой невнятности - столько апломба.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/HUY/HUY_1.HTM
[/b]
Это точно... Но наоборот. Разъясню. В любой науке, в любом течении, есть ОСНОВОПОЛОЖНИК теоретической части. Основатель теории. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ маятник(с невесомой и нерастяжимой нитью), о котором Вы упомянали, его теорию и математику разработал Галилей. Именно он считается отцом колебаний(хотя и до него, тот же Пифагор занимался этим, но он разработал октавы и изобрел монохорд). Так вот, родоначальником колебаний струны- Пифагор, родоначальник теории маятника - Галилей, родоначальник теории распространения света, и волн - Гюйгенс. Это люди, разработавшие БАЗУ, и именно их и упоминают при определении. Ньютон то же занимался колебаниями, и Ферми, и Бор и Резерфорд и Фарадей и Максвел. Они рассмотривали колебательный контур, эл.магнитные волны, колебания частиц и т.д. Гюйгенс рассматривал колебания РЕАЛЬНОГО маятника. Он развил теорию Галилея. Но основой этих всех колебаний, является МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАЯТНИК... И основатель этой теории Галилей.... И именно его упоминают, как основоположника....
Черт, неужели Вы считаете, что поверхностные интернетовские знания дают Вам право делать упреки? Еще раз, мы говорили о ОСНОВОПОЛОЖНИКАХ теории. Теперь доступно? Прошу прощения за флуд... Просто вынужденная мера...

Колючка Анчара
13.12.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 23:28) 162503</div>
Дело в том, что она по молодости или по неопытности слишком легко отвлекается от основной темы.
[/b]
Спасибо Ара55. Упрек вполне справедлив, но я сознательно дала возможность увода этой темы в сторону. Объясню. 3 года(помоему уже три), эта тема высказывания президента нарастала, пока не завоевала свое место в "абсолютных истинах"... Более того, эта агитация не только нарастала, но и трансформировалась... Я очень внимательно просматривала все дебаты по этому поводу. И то, что начиналось со статей, которые никто и азюзеры в том числе, всерьез не воспринял, через полгода стало весомым аргументов азюзеров. А через еще полтора, выражение видоизменилось. В СМИ АР это выражение мусировалос. Причем рядом со словом "этнически" приписывалось слово"генетически". Типа, он наверно это подразумевал... Через некоторое время слово"этнически" отпало, как хвостик у ящерицы и о сталось только слово"генетически". Естественно, Dismiss отлично знала это. И ошибка была признаю, может и случайной.... Но.. замечаю, на всех азфорумах, старшее поколение уверенно говорит именно "генетически несовместимы"... И азюзеры молодежь принимает это сразу, а потом преподносит как истину... К чему я все это. Перепитии этих споров я читала. Так же как и здесь, обсуждение велось бурно, и постоянно, один юзер говорит "генетически" армюзер поправляет, другой азюзер отвечает: да, "ну и что, передергивание, но это только за Ваши.. а там перечисляется все подряд..." Классика. Через некоторое время мы получаем уже не обсуждаемую "истину".
Теперь тема самолета. Она развивается по той же схеме. Сказали года 2 назад о "сознательной гибели самолета"... Тогда мало кто всерьез это воспринял... Дальше по наростающей... Уже сейчас, голосов о надуманости такой версии звучит из уст азюзеров гораздо меньше, чем, например, год назад... И опять, хотя и признавая некоторую притянутость этой версии за уши, оправдывают это, уже "фразой президента".... Мне действительно было любопытно не просто читать как все это происходит, но и вживую понаблюдать весь этот процесс. И так как армюзеров здесь немного, приходилось сознательно поддаваться уводу темы, что бы проследить всю тенденцию подобных методов... Этот психологический метод не новость. Теоретические разработки были давно. Есть замечательные книжки еще времен СССР... А вот применение этих методов на практике, это уже интересно.... Так сказать практическое приложение....
Я здесь очень много материала набрала... Спасибо всем.

Ашина
13.12.2008, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 13.12.2008, 17:08) 162580</div>
Спасибо Ара55. Упрек вполне справедлив, но я сознательно дала возможность увода этой темы в сторону. Объясню. 3 года(помоему уже три), эта тема высказывания президента нарастала, пока не завоевала свое место в "абсолютных истинах"... Более того, эта агитация не только нарастала, но и трансформировалась... Я очень внимательно просматривала все дебаты по этому поводу. И то, что начиналось со статей, которые никто и азюзеры в том числе, всерьез не воспринял, через полгода стало весомым аргументов азюзеров. А через еще полтора, выражение видоизменилось. В СМИ АР это выражение мусировалос. Причем рядом со словом "этнически" приписывалось слово"генетически". Типа, он наверно это подразумевал... Через некоторое время слово"этнически" отпало, как хвостик у ящерицы и о сталось только слово"генетически". Естественно, Dismiss отлично знала это. И ошибка была признаю, может и случайной.... Но.. замечаю, на всех азфорумах, старшее поколение уверенно говорит именно "генетически несовместимы"... И азюзеры молодежь принимает это сразу, а потом преподносит как истину... К чему я все это. Перепитии этих споров я читала. Так же как и здесь, обсуждение велось бурно, и постоянно, один юзер говорит "генетически" армюзер поправляет, другой азюзер отвечает: да, "ну и что, передергивание, но это только за Ваши.. а там перечисляется все подряд..." Классика. Через некоторое время мы получаем уже не обсуждаемую "истину".
Теперь тема самолета. Она развивается по той же схеме. Сказали года 2 назад о "сознательной гибели самолета"... Тогда мало кто всерьез это воспринял... Дальше по наростающей... Уже сейчас, голосов о надуманости такой версии звучит из уст азюзеров гораздо меньше, чем, например, год назад... И опять, хотя и признавая некоторую притянутость этой версии за уши, оправдывают это, уже "фразой президента".... Мне действительно было любопытно не просто читать как все это происходит, но и вживую понаблюдать весь этот процесс. И так как армюзеров здесь немного, приходилось сознательно поддаваться уводу темы, что бы проследить всю тенденцию подобных методов... Этот психологический метод не новость. Теоретические разработки были давно. Есть замечательные книжки еще времен СССР... А вот применение этих методов на практике, это уже интересно.... Так сказать практическое приложение....
[/b]

Теперь самое главное: правильно его сложить. Не перепутать, где верх, а где низ. Я не уверен... :umnik2:

Колючка Анчара
13.12.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.12.2008, 18:02) 162598</div>
Теперь самое главное: правильно его сложить. Не перепутать, где верх, а где низ. Я не уверен... :umnik2:
[/b]
Но ведь складывать то не Вам, уважаемый Ашина. Вам бы я этого и не доверила бы... У Вас вначале идет теория и под нее Вы пытаетесь подогнать факты. В жизни все наоборот. Вначале факты и наблюдения, потом теория... и ее подтверждение.

kinza
14.12.2008, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 13.12.2008, 0:28) 162503</div>
А я бы хотел чтобы именно тебе не было что-то неясно в нашем положении по этому вопросу.[/b]
Он как раз наоборот не отвлекается по пустякам, так что адвокатура ему совсем не нужна. Что касаемо непосредственно меня, то я никакх неясных иллюзий для себя не наблюдаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>По существу.
Выражение "на весь азербайджанский народ" не отражает сути проблемы. А суть в том, что банда отморозков среди бела дня насилует и убивает три дня подряд сограждан-армян и не встречает какого-либо серьзного сопротивления остального населения.
Можно обьяснить эти три дня боязнью "остальных" азербайджанцев за себя, т.е. сознанием того что защищать армян опасно, ведь даже словесное осуждение бандитов не нашло бы понимания в толпе наблюдающих экзекуцию.
Получается что "в целом здоровое общество азербайджанцев" не способно противостоять смертельной опасности одной из этнических групп в себе.
Пойми, жертве уже неважно "доброжелательное" отношение "в целом". Жертва, армянское население Сумгаита, большей частью избита, отчасти изнасилована, десятки зверски убиты и в целом все выдворены из АзССР - по этническому признаку.
Вот это и есть реальная этническая несовместимость в действии. А ссылки на хороший "в целом" народ только отвлекают от сути проблемы.[/b]
Ну как это не отражает!?
Разве СС имел ввиду всего лишь "банду отморозков"? Он вполне откровенно высказался. Высказался глупо, и это ему еще аукнется!
А для баланса, я хочу напомнить тебе, что наряду с "бандой отморозков" были тысячи простых азербайджанцев которые рисковали спасая своих соседей и знакомых. Так что они с армянами "несовместимы этнически"?

<div class='quotetop'>Цитата</div>О существовании международного права сецессии мне указал Гаджи Хикмет-Заде на этом форуме, почитай его интервью. Он же, обосновал этим правом отделение Косова от Сербии, мотивируя этническими чистками и тысячами жертв.
Т.е. по информации Гаджи Хикмет-Заде получается, что с учетом реальной этнической несовместимости сербов и албан (выразившееся многими жертвами), международное право признает необходимость их территориального и государственного разделения .
Я не специалист, но ГХ-З верю поскольку ему было невдомек, что "себе во вред" меня учит. Надеюсь он и линк может дать, требуй у него.
[/b]
Не проблема Ara55 джан. Гаджи Хикмет-Заде ответит на все твои и мои вопросы.

Dismiss
14.12.2008, 04:16
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 13.12.2008, 18:08) 162580</div>
[/b]
Колючка, вам повезло больше чем нам. Вы смогли получить многое от общения с нами, а вот от общения с вами, к сожалению, мы ничего не получили. Сплошные клише и трафаретное мышление, с банальными претензиями, стандартными обвинениями, с ничем не подкрепленным апломбом, с самонадеянностью и попыткой возвыситься над местными аборигенами с высоты своего положения доморощенного исследователя азербайджанского общества.

Допустим, азербайджанцы преследуют какие-то далеко идущие цели, чтобы к понятию этнической несовместимости присобачить еще и генетическую - но вы словно не заметили цитаты из Рустамяна (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=6985&st=100#), который именно о генетической несовместимости и говорит. Неужели азагитпропа начитался? Или Дисмисс запудрила ему мозги настолько, что он решил ей подыграть?

Вы ничего не замечаете из вашего актива, зато наш пассив с видимым удовольствием превращаете в актив.

Скучно, Колючка. И безграмотно с точки зрения социологии, если именно эта наука вами и движет. Сначала вы построили устраивающую вас схему, под которую изначально намеревались подвести свои выводы, потом притянули за уши к этой схеме то, что увидели, поделились своими подозрениями, не имеющими под собой никаких оснований, убедившись в ошибочности подозрений, тут же перевели стрелки, и не подумав признать ошибку, затем грубо рассовали по ячейкам отдельные мнения и гордо подвели итог, не имеющий ничего общего с азербайджанской реальностью, но зато полностью подпадающие под десятилетиями не обновляющуюся стройную систему представлений армян об азербайджанцах. Вы даже не удосужились изучить фокус-группу, прежде чем начать ее испытывать - имея какой-то минимальный набор знаний о ней, решили, что этого достаточно, и смело ринулись в бой. И пали, не успев насладиться результатами своих опытов. Печальный итог эксперимента: подопытные кролики съели своего экспериментатора.

Dismiss
14.12.2008, 04:20
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 13.12.2008, 19:05) 162602</div>
Но ведь складывать то не Вам, уважаемый Ашина. Вам бы я этого и не доверила бы... У Вас вначале идет теория и под нее Вы пытаетесь подогнать факты. В жизни все наоборот. Вначале факты и наблюдения, потом теория... и ее подтверждение.
[/b]
Ашина точно угадал порядок ваших действий, Колючка. Я писала свой ответ не видя вашего. Теперь вижу, что теоретически вы понимаете, что факты и наблюдения должны предварять теорию, но практически сделали в точности так, как предсказал Ашина. Перепутали верх с низом. И вот результат.

thundergirl
14.12.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 13.12.2008, 17:34) 162573</div>
Это точно... Но наоборот. Разъясню.

Теперь доступно? Прошу прощения за флуд... Просто вынужденная мера...
[/b]
)))
Напоминаю Вам, с чего начался наш разговор. Вы написали

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 11.12.2008, 12:53) 162251</div>
Гюйгенс не имеет отношения к колебаниям...
[/b]

Это полнейшая ерунда, что я и отметила. Здесь пошел разговор о ежах, так вот, даже ежу должно быть известно, что Гюйгенс имеет самое непосредственное отношение к колебаниям. Именно им была развита теория колебаний физического маятника и исправлены ошибки Галилея в теории математического. Далее следует еще один перл

<div class='quotetop'>Цитата</div>Произведение Гюйгенса называется "Маятниковые часы"Там он не исследует математический маятник.[/b]

Хотя человек, хотя бы поверхностно знакомый с историей вопроса, должен был знать, что именно в этом произведении он исправляет ошибку Галилея об изохронности колебаний математического маятника и показывает что это верно лишь приблизительно. Там же он дает словесно формулу периода циклоидального математического маятника: вот дословный перевод на русский:
«Время одного малого колебания кругового маятника относится к времени падения по двойной длине маятника, как окружность круга относится к диаметру».

Мне больше совершенно не охота вести с Вами разговор об очевидных вещах, делая это как Вы, переливая из пустого в порожнее, тем более при таком сумбуре Ваших рассуждений. И кстати замечу, что такой же сумбур и в Ваших представлениях по теме данного треда. Но здесь, я думаю , эта путаница создана Вами намеренно. Есть вещи которые невозможно защищать человеку находящемуся в здравом уме и к этому в полной мере относится и известное высказывание Кочаряна. Но человеку пристрастному, необъективному, которому просто очень хочется (или необходимо) его защищать, остается тогда единственный выход – придуриваться и делать вид, что не понимает, о чем идет речь. Вот этим, собственно говоря, Вы тут и занимаетесь.

Arian
14.12.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.12.2008, 13:42) 162678</div>
)))
Напоминаю Вам, с чего начался наш разговор. Вы написали
Это полнейшая ерунда, что я и отметила. Здесь пошел разговор о ежах, так вот, даже ежу должно быть известно, что Гюйгенс имеет самое непосредственное отношение к колебаниям. Именно им была развита теория колебаний физического маятника и исправлены ошибки Галилея в теории математического. Далее следует еще один перл
Хотя человек, хотя бы поверхностно знакомый с историей вопроса, должен был знать, что именно в этом произведении он исправляет ошибку Галилея об изохронности колебаний математического маятника и показывает что это верно лишь приблизительно. Там же он дает словесно формулу периода циклоидального математического маятника: вот дословный перевод на русский:
«Время одного малого колебания кругового маятника относится к времени падения по двойной длине маятника, как окружность круга относится к диаметру».

Мне больше совершенно не охота вести с Вами разговор об очевидных вещах, делая это как Вы, переливая из пустого в порожнее, тем более при таком сумбуре Ваших рассуждений. И кстати замечу, что такой же сумбур и в Ваших представлениях по теме данного треда. Но здесь, я думаю , эта путаница создана Вами намеренно. Есть вещи которые невозможно защищать человеку находящемуся в здравом уме и к этому в полной мере относится и известное высказывание Кочаряна. Но человеку пристрастному, необъективному, которому просто очень хочется (или необходимо) его защищать, остается тогда единственный выход – придуриваться и делать вид, что не понимает, о чем идет речь. Вот этим, собственно говоря, Вы тут и занимаетесь.
[/b]

Только появилась на форуме джана, не отягощенная плодами цивилизации, как ее заклевали... Бедная девочка... А ей так хотелось...

Dismiss
14.12.2008, 18:01
Свидетельство генерал-лейтенанта Петра Поляха, командовавшего тогда Войсками противовоздушной обороны южного стратегического направления:

"ЛЕНИНАКАН ЛЕЖАЛ В РАЗВАЛИНАХ. НА РУИНАХ КОПОШИЛОСЬ МНОГО ЛЮДЕЙ. КОГДА УВИДЕЛИ, КАК ТАЩАТ СЕЙФЫ ИЗ БАНКОВ, ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО МАРОДЕРЫ" (http://atc.az/index.php?newsid=509)

"Седьмого декабря я был в Ташкенте, где выступал на партконференции 12-й армии противовоздушной обороны, которая там базировалась. После конференции мне сообщили, что произошло землетрясение, в городах все дома выше пятого этажа разрушены, около 100 семей военнослужащих погибли. Ночью за мной прилетел самолет, я прибыл в Баку (в нем находился штаб), и мы сразу начали собирать данные. Вся навигационная система оказалась разрушенной, но к обеду 8 декабря радиорелейную связь практически восстановили. К концу дня было уже ясно, что и где происходит. 8, 9 и 10 декабря заседал Военный Совет, обрабатывал поступающую информацию. После этого главнокомандующий южного направления генерал армии Зайцев принял решение одного из своих замов послать в Спитак, а меня направил в Ленинакан для организации спасательных работ.

Взлетная полоса аэропорта Ленинакан не принимала, поэтому 11 декабря в 6 утра с водителем и порученцем мы выехали на "Волге". По пути я узнал, что над Ленинаканом произошла авиакатастрофа, и главком поручил мне разобраться с ней, возглавив комиссию.

- О разбившемся тогда Ил-76 почти ничего не известно. Даже в интернете удалось найти всего лишь несколько строк...

- Да, я не слышал, чтоб эта информация подробно была обнародована. Во всяком случае, "ФАКТАМ" впервые сообщаю подроб-ности этой катастрофы. Получилось тогда вот что. Главком Зайцев решил развернуть 6-й полк гражданской обороны, который находился в Баку, чтобы призванных из запаса людей перебросить потом в Ленинакан на разбор завалов. Считаю это ошибкой: запасники в основном были азербайджанцами, и везти их в Армению, где неспокойно, не нужно было.

В Баку из Тулы прилетел Ил-76, в него погрузили 70 солдат-приписников (одну развернутую роту) и два КамАЗа, набитых матрасами, одеялами. Один солдат срочной службы прибежал, когда все скамейки были заняты, и устроился в кузове грузовика на матрасах.

Аэродром Ленинакана почти на полтора километра возвышался над Бакинской низменностью. По инструкции полагалось провести предполетную подготовку, но командир экипажа пренебрег этим. Самолет вылетел утром 11-го и, когда стал заходить на посадку, врезался в гору. Комиссия потом признала, что высотомер был настроен с ошибкой. Причина падения самолета - человеческий фактор.

Место катастрофы, куда мы с группой офицеров добрались в то же утро, представляло собой жуткую картину: среди дымящихся обломков - обуглившиеся человеческие тела. Топлива в баках было много, сгорело буквально все. Погибли девять человек экипажа и

69 пассажиров. Выжил только солдат, устроившийся в машине. От удара он вылетел вместе с матрасами и сломал позвоночник.

Останки членов экипажа отыскали по летной форме, положили в девять гробов и отправили в Тулу. С солдатами возникли проблемы. По обычаю мусульманин должен быть похоронен в день смерти, родственники требовали тела своих близких, времени на идентификацию не было. Останки сгребали в машину, везли в медсанбат и там уже как-то сортировали. Не хватало тел, рук-ног... Обугленный кусок туловища считался одним человеком. Можете себе представить, какое требовалось мужество занимавшимся этим фельдшерам-прапорщикам! Я спросил, чем могу им помочь. "Товарищ генерал, можно спирта выпить?" Я разрешил. Они выпили по стакану и пошли дальше работать.

Сколько было людей в самолете, толком не знали. Сначала сообщили, что 70. Потом дали список на 72. Вскоре выяснилось, что двое не полетели. За ночь "укомплектовали" 69 гробов и отправили в Баку. На каждый гроб положили обмундирование, сверху написали фамилии. Потом оказалось, что правильно посчитали. Я занимался авиакатастрофой всего два дня. Дальше работала приехавшая из Москвы комиссия.

- Что стало с солдатом, который выжил, знаете?

- Он выжил, но получил инвалидность. В 1990 году с палочкой приходил ко мне в управление в Баку. Я пожал ему руку, вручил часы. Помню, что он славянин, родом из Азербайджана. Но о его дальнейшей судьбе мне ничего не известно."

Dismiss
14.12.2008, 18:09
Итак, сомнений в том, что самолет был укомплектован азербайджанцами, нет. Все стало на свои места.

Arian
14.12.2008, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.12.2008, 17:09) 162703</div>
Итак, сомнений в том, что самолет был укомплектован азербайджанцами, нет. Все стало на свои места.
[/b]

Это изначально известно вроде было...

Dismiss
14.12.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2008, 17:45) 162707</div>
Это изначально известно вроде было...
[/b]
Конечно. Но были те, кто утверждал, что среди летевших на помощь азербайджанцев не было. Это свитедельство и является доказательством их неправоты.

Ara55
14.12.2008, 19:17
Дисмис.
Никто вроде и не сомневался, что в погибшем самолете были в основном азербайджанцы. А еще был один армянин...
Были выражены сомнения в причине аварии, ваш материал еще раз подтвердил официальную версию - ошибка экипажа, не настроили высотомер.

Кинза.
Еще раз, "тысячи азербайджанцев спасавших армян" не смогли(или не захотели) унять банду отморозков, которые три дня делали что хотели на глазах у всех.
Три дня, Кинза, три дня. А потом то же самое и в Баку как минимум 6 дней.
Это выражение позиции большинства азербайджанского общества, считай референдум. Голоса "спасавших" фактически составили мизер.
Этот своеобразный референдум по этнической несовместимости сначала в Сумгаите, с продолжением других больших и малых селениях (где армяне были в меньшинстве) и наконец подтверждение в Баку...
И последнее , Гаджи Хикмет-Заде отказывается отвечать на мои вопросы , увы . Разве ты не прочитал его интервью ?

Dismiss
14.12.2008, 19:19
Из тех же воспоминаний:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Улицы Ленинакана лежали в развалинах. На руинах копошилось много людей. Мы поздно разобрались, кто из них местные жители, а кто мародеры. Легковые машины ходили туда-сюда сплошным потоком. Поняли, что это мародеры, когда увидели, как тащат сейфы из банков. Потом начали приходить самолеты с гуманитарной помощью, в том числе из Украины. Везли палатки, теплую одежду, продукты. Все это сгружали в машины, а машины приезжали на площадь и все высыпали. Когда сын президента США Буша-старшего привез из Америки спальные мешки, куртки, обувь, к самолету сразу подъехала вереница машин и все забрала. На наши военные грузовики ничего не попало: вечером стали разбираться, и ничего этого не оказалось. Тогда поняли, что работают мародеры, причем очень слаженно. Мы перекрыли въезд в Ленинакан, отстранив милицию, все взяли под контроль военных.[/b]
http://www.facts.kiev.ua/archive/2008-12-05/92462/index.html

Dismiss
14.12.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 14.12.2008, 18:17) 162710</div>
Дисмис.
Никто вроде и не сомневался, что в погибшем самолете были в основном азербайджанцы. А еще был один армянин...
Были выражены сомнения в причине аварии, ваш материал еще раз подтвердил официальную версию - ошибка экипажа, не настроили высотомер.
[/b]
Да нет, сомневались, и более того, утверждали, что самолет вообще никакого отношения к Азербайджану не имел - российский самолет, укомплектованный российскими резервистами, вылетевшими с территории Азербайджана. Я много раз ссылалась на Фахраддина Балаева - и в его существование не верили, считая это выдумкой азагитпропа. Теперь есть свидетельство человека, являющегося одним из главных действующих лиц в те трагические дни - и тем оно особенно ценно. Что касается того, что причиной крушения был человеческий фактор - я об этом сказала в первом же постинге в этой теме. Поэтому меня в материале это интересовало в последнюю очередь.

Dismiss
Дисмис.
[/b]
Да нет, сомневались, и более того, утверждали, что самолет вообще никакого отношения к Азербайджану не имел - российский самолет, укомплектованный российскими резервистами, вылетевшими с территории Азербайджана. Я много раз ссылалась на Фахраддина Балаева - и в его существование не верили, считая это выдумкой азагитпропа. Теперь есть свидетельство человека, являющегося одним из главных действующих лиц в те трагические дни - и тем оно особенно ценно. Что касается того, что причиной крушения был человеческий фактор - я об этом сказала в первом же постинге в этой теме. Поэтому меня в материале это интересовало в последнюю очередь.

Dismiss
Дисмис.
[/b]

Ali Aliyev
15.12.2008, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.12.2008, 15:31) 162287</div>
И никогда уже не поверю. :glare:
[/b]

Можно я тоже отвлекусь? Есть классический анекдот, который рассказал Армен Джигарханян по какому-то российскому ТВ (дело было давно, и сейчас не помню, по какому каналу)

Ветеран второй мировой войны - армянин рассказывает внуку о боевом прошлом.
- Однажды мы, внучек, попали в плен к немцам. Нас было трое: я, азербайджанец и грузин. И немцы нам заявили прямо. У вас, говорят, два выхода: или мы вас изнасилуем и отпустим, или расстреляем! И представляешь, азербайджанец и грузин согласились! Немцы сдержали слово, их изнасиловали и отпустили!
- А ты, что стало с тобой? - разволновался мальчик.
- А меня, внучек, расстреляли! - ответил дед.

К чему это я? А к тому, что нет смысла спорить с такими, как Колючка.

Ara55
15.12.2008, 08:37
Версии, версии...
Во-первых, это были не немцы, а сексуально озабоченные людоеды.
Во-вторых, деда не расстреляли, а сьели.

Как видите "армянская" версия опять оказалась правдивее, расстреляный дед мог выжить, а сьеденый...ну разве что частично сьеденный. :smile:

Причем тут Колючка, уважаемый ?
Она ведь честно призналась, что специально ведется на отклонения из чисто профессионального (социолог кажется) интереса.
Предрассудки, предрассудки...или все-же расизм...нет лучше предрассудок.

Басмач
15.12.2008, 22:18
Армянину дай хлеб, дай воду, дай ему свою любовь и дружбу, но никогда не поварачивайся к нему спиной....воткнёт нож и посчитает, что поступил правильно ...ибо это древнеармянская традиция испокон веков .... ( старинный наказ аксакала сыну своему на одре смерти)...

kinza
15.12.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 15.12.2008, 21:18) 162925</div>
Армянину дай хлеб, дай воду, дай ему свою любовь и дружбу, но никогда не поварачивайся к нему спиной....воткнёт нож и посчитает, что поступил правильно ...ибо это древнеармянская традиция испокон веков .... ( старинный наказ аксакала сыну своему на одре смерти)...
[/b]
Басмач мюаллим ты по моему перепутал форумы.
Здесь не Day.az.
Я очень рад, что тебе стало тесно там и ты решил подняться на другой уровень, но ты должен осознать, что здесь так вести себя нельзя.
Осмотрись вокруг и следуй нашим лучшим образцам.
Уверен, что у тебя получиться, если конечно не станет скучно.

Arian
15.12.2008, 22:51

Кинза.
Еще раз, "тысячи азербайджанцев спасавших армян" не смогли(или не захотели) унять банду отморозков, которые три дня делали что хотели на глазах у всех.
Три дня, Кинза, три дня. А потом то же самое и в Баку как минимум 6 дней.
Это выражение позиции большинства азербайджанского общества, считай референдум. Голоса "спасавших" фактически составили мизер.
[/b]

Как Вы себе представляете "унять банду отморозков"? Ну, если их сотня человек, скажем?

Captain Kidd
16.12.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 13.12.2008, 14:50) 162555</div> "тысячи азербайджанцев спасавших армян" не смогли(или не захотели) унять банду отморозков, которые три дня делали что хотели на глазах у всех.[/b]

Что за демагогия! Унимать погромщиков это задача населения? Тогда с какой целью государство содержит полицию, внутренние войска?
14 января 1990 г., мы с соседями дежурили в районе кинотеатра «Дружба» (на пересечении пр. Азадлыг и ул. Бакиханова). Делали это мы по собственной инициативе с целью не допустить погромов. В этот день появилась информация о том, что в районе Байыла какой-то армянин зарубил топором азербайджанца и обстановка уже накалилась до предела,
Надо сказать, что до 13 числа в Баку уже частично были введены войска, и они были дислоцированы в разных частях города.
Непосредственно перед «Дружбой» стоял примерно взвод солдат ВВ СССР под началом какого-то чмошного капитана.
Примерно в 11.00 прибежавшие со стороны Насиминского рынка мальчишки сказали, что в том районе появилась группа погромщиков, которая движется в нашу сторону. По их словам, погромщиков было человек 15-20.
Мы подошли, к офицеру ВВ и сказали, что возможно уже начался погром и предложили им пойти вместе с нами навстречу погромщикам или вызвать по рации подмогу.
Какова же была реакция капитана? Он сказал, что его задача защищать государственные объекты, а не бороться с погромщиками. Спустя несколько минут, от подразделения ВВ и след простыл.
Следует также отметить, что судя по внешности и возгласам, погромщики были явно из сельской глубинки (как выяснилось это были беженцы из Армении). Но самое интересное то, что среди них были какие-то серые люди без особых примет, которые никак не походили на крестьян.
Увидев, сопротивление, эти серые люди моментально исчезли из поля зрения.

P.S. Интересно, почему до сумгайытских событий армяне не уняли своих отморозков в Гугарке, Масисе и др. населенных пунктах территории, называемой ныне Арменией?

Dismiss
16.12.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Captain Kidd @ 16.12.2008, 13:38) 163096</div>
Какова же была реакция капитана? Он сказал, что его задача защищать государственные объекты, а не бороться с погромщиками. Спустя несколько минут, от подразделения ВВ и след простыл.
[/b]
Именно так и было - милиции было дано указание не вмешиваться во время погромов. Милиционеры стояли как истуканы и наблюдали за происходящим, не вмешиваясь ни во что. Рядовые бакинцы и сумгаитцы никак не смогли бы противостоять обезумевшей толпе, и потому каждый делал на своем уровне то, что мог. Благодаря этому удалось избежать большего числа жертв.

Из Томаса де Ваала:
<div class='quotetop'>Цитата</div>В тот вечер появились сообщения о первых случаях насилия, произошедших в кинотеатре и на рынке. Свою роль сыграл и еще один фактор, ставший необходимым условием для вспышки этнического насилия: местная милиция ни во что не вмешивалась. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>в Сумгаите смешение элементов оказалось значительно более взрывоопасным. Волна насилия поднялась так стремительно, что остается лишь удивляться, почему жертв среди армян не оказалось еще больше. И то, что этого не произошло, хотя местная милиция бездействовала, а армия прибыла в город с опозданием на сутки, позволяет предположить, что некие советские гражданские ценности все же сыграли роль тормоза в кровавом межэтническом столкновении. [/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Хотя местная милиция палец о палец не ударила, чтобы пресечь кровопролитие, кое-кто из азербайджанцев пытался самостоятельно организовать помощь своим армянским соседям. Местные комсомольцы собирались небольшими группами и провожали армянские семьи в безопасное место -Дворец культуры на центральной площади (18). Некая женщина по фамилии Исмаилова стала на короткое время героиней советской прессы после того, как она приютила в своей квартире несколько армянских семей. Жена врача Натаван Тагиева вспоминала: "Мы жили в четырнадцатиэтажном доме вместе со многими армянскими семьями. На четырнадцатом этаже у нас жила армянская семья, мы их спрятали, никто из них не ночевал у себя дома. А в больнице люди сформировали группы наблюдателей, и ни один пациент не остался без охраны".[/b]
Неплохо бы призадуматься о том, кем и почему милиции было дано указание бездействовать. Мое мнение - все, что происходило в те годы, было организовано из Центра - как и сама карабахская война.

Ara55
16.12.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.12.2008, 5:51) 162937</div>
Как Вы себе представляете "унять банду отморозков"? Ну, если их сотня человек, скажем?
[/b]
Я имею ввиду общественное мнение. Если оно однозначно осуждало бы погромщиков, то имели бы место отдельные эксцессы, но не массовые и многодневные демонстративные погромы.
Вот и здесь, некто Капитан Кид свидетельствует, что число активных погромщиков было 10-15 человек в группе.
Согласитесь, такое количество "активистов" вполне по силам урезонить и одному аксакалу при поддержке соседей.

А ведь "активисты" исполняли свои преступления открыто в окружении массы народа...

Я бы не стал показывать пальцем на откровенно расистские записи "Басмач"а, полагая что кое-кому выгодно стравливать наши народы.
Но увы, среди азербайджанцев пока слишком много "Басмач"ей и без привлечения извне.

И эта тема была открыта, чтобы подогреть рознь между нами.
А все-же памятник жертвам катастрофы около Ленинакана есть, знайте это. Остальное здесь неважно .

ksen
16.12.2008, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 16.12.2008, 21:03) 163161</div>

Но увы, среди азербайджанцев пока слишком много "Басмач"ей и без привлечения извне.

[/b]
Вот, вот что вас тревожит,всё правильно.
Лет через 20 от силы 30,тех кому вы сегодня парите мозги-памятниками,
федерациями ,ходжалинскими коридорами уже не будет.
Зато "Басмачи"подрастут, они точно не клюнут на ваше
овечье блеяние,всегда помня ваш шакалий оскал.

Басмач
17.12.2008, 00:03
[color=#993399]Согласитесь, такое количество "активистов" вполне по силам урезонить и одному аксакалу при поддержке соседей.
А ведь "активисты" исполняли свои преступления открыто в окружении массы народа...
Я бы не стал показывать пальцем на откровенно расистские записи "Басмач"а, полагая что кое-кому выгодно стравливать наши народы.
И эта тема была открыта, чтобы подогреть рознь между нами.

[/b]

Ну ты уже достал , Ара Кербабаич !!!!!!
Подогреваю рознь и стравливаю народы ??? Ты хоть думаешь иногда , прежде чем пИсать тут ???
Народы давно стравили и последнюю канистру вылили капутикян-балаян-аганбегян !!!!
Я был в НФА и занимался только спасением армян , в аэропорт и на паром , машины достали сами ,
"ПАЗ"ы и "ЛАЗ"ы, благо наших ребят хватало в автопарках !!
Наша группа из 5-и человек спасла 57 армян в Наримановском районе ! К ментам заходили за помощью, но наткнулись на безмолвных статуй !! Ясно было , что команда из Москвы "не лезть" , чтоб был повод ввести ОФИЦИАЛЬНО войска , часть которой уже заблаговременно расквартировали по частям и казармам !! Дальше ты знаешь, что случилось .....
А теперь раскрой свои "древние" уши и ответь мне : " Зачем мне нужно было армян спасать, когда наших от души перемочили в Кафане" ??

П.С. : будут ещё вопросы (тут), если нам позволят ......в привате колбаситься не собираюсь !!

kinza
17.12.2008, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 16.12.2008, 23:03) 163178</div>
Ну ты уже достал , Ара Кербабаич !!!!!!
...
П.С. : будут ещё вопросы (тут), если нам позволят ......в привате колбаситься не собираюсь !!
[/b]
Басмач мюаллим, ведь мог все это сказать без особых эмоций и колбасятины.
Тут же не митинг НФА. :victory:

Oğuz
17.12.2008, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 17.12.2008, 7:55) 163312</div>
Памятник жертвам авиакатастрофы в 1988 году у г.Ленинакан воздвигнут практически через месяц после трагедии. Фото я здесь уже приводил.

[/b]

Памятник должен нести определённую смысловую нагрузку, символизировать чего или кого-то. Далее, у памятника должен быть пьедестал, где обычно дается информация о субъекте или объекте честь кого (чего) посвящен памятник.

И так, прошу продемонстрировать нам пьедестал, точнее информационную доску, или элемент того памятника, якобы по вашим словам был воздвигнут в честь жертвам авиакатастрофы самолета летевшего из Азербайджана на помощь, чтоб мы собственными глазами в этом убедились. Будьте добры и без скручивания, пж.

Посмотрите, -------------- :111:

http://militera.lib.ru/memo/russian/dobrovoltsy_urala/031.jpg

вот, если у вас спросят - кому посвящен этот памятник, вы надеюсь, легко ответите на этот вопрос, глядя на доску информации – согласны?

Теперь, на какой элемент вашего памятника мы должны обращать особое внимание, чтоб получить конкретную информацию об Азербайджанском самолете, спасательной команде, конечно же, и о самой авиакатастрофе?

Только не говорите, что благодарные армяне каждый год в день катастрофы со слезами на глазах вспоминают и почтят память азербайджанских спасателей, засыпая памятник дорогими цветами...

Басмач
18.12.2008, 07:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 17.12.2008, 7:55) 163312</div>
Если это вас достает, ничем не могу вам помочь, обращайтесь к врачам.
[/b]

Ара, ты уже нервничаешь ?? Дык это же прекрасно !!

Вот тебе ещё вопросы...........будь паинькой и ответь :

Почему мы находили в армянских квартирах в Баку отрезанные приклады от "Винчестеров" и другого оружия ?? Кого собирались мочить из обрезов ?? Таракана за плитой или воробьёв на столбах ?? Ась ?

Почему армянские "джигиты" оставляли своих матерей, сестёр и бабушек для дальнейшей продажи бакинской квартиры, а сами рвали когти, как грёбаные шакалы ??

А вот тебе и случай : на улице Гарабаг (бывш. Спандаряна) оставили старушку-армянку лежачей постельной больной !! Она несколько дней не ела ничего , только вода с графина рядом и если бы мы не подоспели, то точно бы отдала душу Богу !! Каким надо быть мерзавцем, чтоб оставить мать (её сын оставил, а сам рванул, как зайчик!) доверив её судьбу диким кочевникам ??
Не лучше ли было её задушить или пристрелить , чем так по свински ???Почему я об этом пишу ?? Да только потому, что только армянин способен на такое , а форум читает весь мир !!

П.С. : на месте того дома сейчас находится Мин.образования АР , можешь узнать по своим каналам !!
А женщину вместе с провонявшим насквозь матрацом увезли на другой машине на паром, по причине узких дверей на "ПАЗ"ах и "ЛАЗ"ах .......а про то, как нас "обрабатывала" камнями и "фомками" дикая
толпа погромщиков я говорить не буду .......... !! Пока !!!

Постинг отредактирован.

Captain Kidd
18.12.2008, 13:47
[color=#993399]Я имею ввиду общественное мнение. Если оно однозначно осуждало бы погромщиков, то имели бы место отдельные эксцессы, но не массовые и многодневные демонстративные погромы.
Вот и здесь, некто Капитан Кид свидетельствует, что число активных погромщиков было 10-15 человек в группе.
Согласитесь, такое количество "активистов" вполне по силам урезонить и одному аксакалу при поддержке соседей.

[/b]

[color=#993399]Я имею ввиду общественное мнение. Если оно однозначно осуждало бы погромщиков, то имели бы место отдельные эксцессы, но не массовые и многодневные демонстративные погромы.

[/b]

Вы прямо как в той поговорке «в Киеве дядька, а в огороде бузина»!
Вы бы лучше рассказали нам, как до сумгайытских событий в Армении громили азербайджанских тюрок! И как армянское общественное мнение воспрепятствовало изгнанию свыше 200 тыс. человек с их исторической Родины!
Это будет поинтересней Ваших фантазий по поводу того, "демонстративных" действий погромщиков и как следует их урезонивать!

Ara55
18.12.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 17.12.2008, 18:19) 163325</div>
...Только не говорите, что благодарные армяне каждый год в день катастрофы со слезами на глазах вспоминают и почтят память азербайджанских спасателей, засыпая памятник дорогими цветами...
[/b]
Памятник жертвам авиакатастрофы в 1988 году у г.Ленинакан воздвигнут практически через месяц после трагедии. Фото я здесь уже приводил.
Армяне чтут память всех погибших из-за землетрясения .

Если это кого-то удивляет или не устраивает - его проблемы. Надеюсь в Баку есть памятник жертвам погромов 1990 года . Или нет ? Ну и ладно...

Ardani
19.12.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.12.2008, 12:47) 161621</div>
Сегодня, в день 20-летия землетрясения в Спитаке я выражаю соболезнование всем безвинно погибшим от землетрясения, вне зависимости от их национальности. Среди погибших была и моя подруга Нателла - мы учились вместе в музыкальном училище. Она была супругой солиста известной тогда группы "Экспресс" и сама пела в этой группе. Уехала к родственникам в Спитак прямо накануне землетрясения и попала прямо в лапы смерти.

Что касается самолета - мне жаль, что многие армяне либо отрицают этот факт, либо просто понятия не имеют о том, что одними из первых на помощь жертвам землетрясения вылетел самолет из Азербайджана. Во всяком случае, в Армении поставили памятник в честь югославского самолета, также погибшего при оказании помощи, но никаким образом не отметили факт гибели азербайджанского самолета. Помню, как покойный Тофик Исмайлов на съезде депутатов предложил почтить память погибших минутой молчания.

11 декабря 1988 года самолет Ил-76МД ВВС СССР, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, врезался в гору. Погибли 9 членов экипажа и 63 военных, призванных из запаса для ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года. Еще один (Фахраддин) получил тяжелые увечья и остался инвалидом на всю жизнь.

Allah rehmet elesin.
[/b]

В итоге имеем совсем другой вывод, который можно перефразируя Dismiss подытожить так:

Что касается самолета - мне жаль, что многие азербайджанцы либо отрицают этот факт, либо просто понятия не имеют о том, что в Армении чтут память и благодарны всем странам, которые откликнулись на помощь во время землетрясения. Даже Азербайджану. Во всяком случае, в Армении поставили памятник в память погибших в катастрофе самолета из Азербайджана.

А словоблудие некоторых типа, а почему нет таблички с именами - это уже перебор, товарищи вовсёневерящие. Памятник был поставлен через месяц после катастрофы, притом в то тяжёлое время. Даже в обычных нормальных условиях опознание погибших и дешифровка чёрного ящика длится месяцы...

Так что ещё один миф уже о сбитом злыми дашнаками самолёте успешно отвергнут.

Хотя нет, лучше открывать темы как армяне даже в трагические дни могут из рогаток сбивать азербайджанскую авиацию или специальными глушилками нарушать показания борткомпьютера...

Басмач
04.01.2009, 18:44
Вот ещё одно подтверждение армянской "доброты" !! Из другого источника !!

Азербайджан сразу же начал оказывать помощь Армении, отсюда туда шли караваны - бензин, техника, краны. Народ тогда большей частью задавался вопросом - зачем мы все это делаем, если армяне помощи от нас не хотят. Очевидцы рассказывали, например, что топливо наше армяне принимали, а вот когда поступали канистры с консервированной кровью, они их открывали и сливали. Хотя вовсе не обязательно, что это была кровь азербайджанцев.

Когда первый самолет подлетал к Ленинакану, как рассказал единственный уцелевший в той катастрофе, призванный на сборы Фахреддин Балаев, на заходе на посадку вдруг раздался взрыв. Самолет буквально разорвало на несколько частей.

Все списали на погодные условия. Однако потом наши юристы подняли метеосводки и выяснили, что 9 декабря была прекрасная видимость. О гору самолет удариться не мог, поскольку вокруг Ленинакана их вообще нет, есть лишь небольшие гладкие холмы. То же самое говорит и Пашаев. И тогда наши пришли к выводу, что самолет был сбит с земли. Потому что то, что самолет летел из Баку, армяне однозначно знали. Интересно, что незадолго до этого, на том же самом месте разбился югославский самолет с помощью. И расследование наших юристов показало, что самолет из Югославии делал посадку в одном из аэропортов Турции, поднялся оттуда. Возможно, кто-то подумал, что летит турецкий самолет, и его тоже уничтожили.

kinza
04.01.2009, 18:53
Вот ещё одно подтверждение армянской мерзости !! Из другого источника !!

Басмач мюаллим, ты хоть исправь Кировкан на Ленинакан.

Ardani
04.01.2009, 18:57
Кинза, там много чего надо исправить.. Ложь на лжи сидит )
Оказывается всё же самолёт не в гору врезался, а был сбит. Оказывается и югославский самолёт был подбит в том же месте. Оказывается это место у Кировакана, где и гор нет.. Оказывается самолёт летел из Баку..
Басмач, пиши ешё. Интересно же.

Ardani
04.01.2009, 19:04
Кстати, Кинза, как думаешь как модератор, может стоит подправить и комментарий про "армянскую мерзость"? Лично я бы мог назвать эту очередную ложь азербайджанской мерзостью, но ведь этого не делаю..

kinza
04.01.2009, 19:14
Кстати, Кинза, как думаешь как модератор, может стоит подправить и комментарий про "армянскую мерзость"? Лично я бы мог назвать эту очередную ложь азербайджанской мерзостью, но ведь этого не делаю..
Я не модератор этого раздела. Но у тебя есть все права пожаловаться соответствующим методом.

Басмач
04.01.2009, 19:33
Исправил. Скинули знакомые из Хельсинкской группы по АР !!
Как получил, так и замочил ...на бакылыларе тоже !!

Басмач
04.01.2009, 19:40
Басмач, пиши ешё. Интересно же.

Ардани, зевни ещё ......вижу интересно

kinza
04.01.2009, 19:43
Это что за такая Хельсинская группа?
Занимались бы лучше скандинавоведением.
Ты им пошли маляву, мол вместо "гладких холмов" вокруг Ленинакана крутые горки. Да и вообще самолеты летают не только в Ленинакан.
Вообщем возьми этих прохиндеев под свое крылышко. :lol:

Басмач
04.01.2009, 19:54
Это что за такая Хельсинская группа?
Занимались бы лучше скандинавоведением.
Ты им пошли маляву, мол вместо "гладких холмов" вокруг Ленинакана крутые горки. Да и вообще самолеты летают не только в Ленинакан.
Вообщем возьми этих прохиндеев под свое крылышко. :lol:
Уже позвонил !!:wacko:
Сыпни Ардани литр валерианы ........САВСЭМ ПЛАХоЙ он стал !!:unsure:

spectator
04.01.2009, 20:00
Вот ещё одно подтверждение армянской "доброты" !! Из другого источника !!

Басмач, можно привести этот "другой источник"? И свои соображения, насколько он надежен. Спасибо.

Басмач
04.01.2009, 20:57
Басмач, можно привести этот "другой источник"? И свои соображения, насколько он надежен. Спасибо.
Спектатор, все претензии сюда !! Офис в БАку, адрес через справочник
У них неплохой архив !!

Тамилла Зейналова,
зампредседателя азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи

spectator
04.01.2009, 21:27
У них неплохой архив !!

Тамилла Зейналова,
Спасибо, Басмач. Нашел вот что: http://www.press-uz.info/index.php?title=home&nid=1163&my=122007 , где все именно так и изложено, с гладкими холмами вокруг Кировакана.

Arian
04.01.2009, 21:31
У них неплохой архив !!

Тамилла Зейналова,

А почему к зампредседателя отсылаешь? У них там что, председателя нет?

Dismiss
04.01.2009, 22:29

Фамилия Фахраддина не Пашаев, а Балаев. Кстати, скоро появится интервью с ним, и мы его опубликуем. Если у кого есть вопросы к нему, можете задавать - я их выделю в отдельную тему и мы попросим его ответить на эти вопросы.

kinza
04.01.2009, 22:37
Фамилия Фахраддина не Пашаев, а Балаев.
Ну какя разница для Тамиллы, Пашаев или Балаев. Она ведь в Хельсинки.
Ей не до этого.

spectator
04.01.2009, 22:47
Она ведь в Хельсинки.

)))) Она не в Хельсинки, это НПО так называется, ХГА

kinza
04.01.2009, 23:03
:lol::lol::lol:)))) Она не в Хельсинки, это НПО так называется, ХГА

Басмач
04.01.2009, 23:05
А почему к зампредседателя отсылаешь? У них там что, председателя нет?

Председатель занят был !! Хашмен страшный, не оторвёшь от казана !!

:lol:

Arian
04.01.2009, 23:09
Председатель занят был !! Хашмен страшный, не оторвёшь от казана !!

:lol:

Надо ей рассказать...

spectator
04.01.2009, 23:17
Надо ей рассказать...
она из-за этого так поправилась?

Басмач
04.01.2009, 23:23
Фамилия Фахраддина не Пашаев, а Балаев. Кстати, скоро появится интервью с ним, и мы его опубликуем. Если у кого есть вопросы к нему, можете задавать - я их выделю в отдельную тему и мы попросим его ответить на эти вопросы.

Дисмисс, как всегда опаздываем !! 20 лет где мы все были ??

:blink::wacko::angry::unsure:

Басмач
04.01.2009, 23:25
Надо ей рассказать...

Охмурить собрался ??:angry:

Dismiss
04.01.2009, 23:40
Дисмисс, как всегда опаздываем !! 20 лет где мы все были ??

:blink::wacko::angry::unsure:

В чем мы опоздали? Форуму два года :)
Я понимаю, что вы в широком смысле говорите, но я почувствовала в вопросе скрытый упрек, обращенный ко мне, и потому отвечаю только за себя.

Arian
04.01.2009, 23:48

Кстати, клевый мужик. Мне его интервью в Тренде понравилось...

Басмач
05.01.2009, 01:03
Кстати, клевый мужик. Мне его интервью в Тренде понравилось...
Давно на Тренд не заходил , ссылку дай земляк !!:lol:
какой раздел ?

Arian
05.01.2009, 01:06
Давно на Тренд не заходил , ссылку дай земляк !!:lol:

какой раздел ?

http://life.trend.az/?newsid=739778&catid=201

Басмач
05.01.2009, 01:08
В чем мы опоздали? Форуму два года :)
Я понимаю, что вы в широком смысле говорите, но я почувствовала в вопросе скрытый упрек, обращенный ко мне, и потому отвечаю только за себя.

Два года срок немалый !! ))) Можно было у Оджалана интервью зацепить и с Саддамом пообщаться да и к Бене съездить в Тора-Бору !!:lol:

Басмач
05.01.2009, 01:17
http://life.trend.az/?newsid=739778&catid=201

Оперативно однако . С тобой я бы пошёл ...........на мамонта !!:lol:)))))

Ardani
05.01.2009, 01:42
А может два самолёта было? В одном летел Балаев, в другом - Пашаев.. Аж два самолёта летели на помощь дашнакам, а те вот взяли и оба сбили .. Как вам версия?

Ardani
05.01.2009, 01:56
И вообще дайте запреду Хельсинской ассамблеи Тамилле Зейналовой почитать интервью не-то Балаева не-то Пашаева. Она ведь бедная наверное только Басмача и читает )

Басмач
05.01.2009, 02:15
мне помогло шестое чувство!» - единственный оставшийся в живых пассажир ИЛ-76 Фахраддин Балаев
14.12.2006 10:22

Ровно восемнадцать лет назад его считали самым везучим человеком Советского Союза. Его имя было у всех на устах, о нем писали московские и бакинские газеты. Он не был кинозвездой или же выдающимся политиком. Он просто выжил … В ыжил в авиакатастрофе, когда, выполняя свой гражданский и интернациональный долг, мчался вместе с 78-ю другими пассажирами из Баку в Ленинакан на помощь армянам, пострадавшим от мощнейшего землетрясения. Сегодня гость «Тренда» невезучий «везунчик» Фахраддин Балаев .

- Как Вы живете после того страшного дня?

- Я - инвалид первой группы и содержу на пенсию всю свою немаленькую семью. Хорошо, что иногда где-то удается подрабатывать. После катастрофы у меня родился сын, до нее были две дочери, одну из них уже выдал замуж.

- Слава Аллаху, Вы производите впечатление вполне здорового человека…

- Конечно, я и благодарен Аллаху за то, что остался жив, что руки и ноги целы. Но как может считать себя здоровым человек, у которого отказывают почки. Два-три раза в неделю мне делают диализ, прогоняют кровь через искусственную почку. Этот болезненный процесс длится 4 часа и стоит довольно дорого. Хорошо, что в больнице Нефтяников мне, как бывшему работнику Азнефти , делают эту процедуру бесплатно, за что я им безмерно благодарен. А 20-30 тысяч долларов на пересадку почки у меня нет, и вряд ли когда-нибудь будет.

- Что как участник той трагедии Вы знаете и помните?

- Единственное, что я знаю – это то, что наш самолет разбился из-за ошибки армянских диспетчеров – они неверно рассчитали высоту при приземлении. А что помню (задумался), честное слово, мало что. Мы заходили на посадку, и уже чувствовали, что приземляемся, когда самолет резко поднялся вверх. Я ощутил, как расширяется пространство, и вдруг… оказался в воздухе. В этот момент я отключился. Пришел в себя, наверное потому, что моя рука буквально жарилась на раскаленном двигателе. Если бы я не очнулся тогда, то взорвался бы вместе со всеми.

- Был еще один взрыв?

- Да, на земле. Как я уже сказал, армянские диспетчеры дали нашим пилотам неверные данные, и самолет раньше времени пошел на посадку. Летчики пытались поднять лайнер, но было уже поздно, и он, задев крылом холм, врезался в землю, начали взрываться бензобаки... Но все это стало известно после расследования. А когда я пришел в себя, какое-то шестое чувство подсказало мне, что я должен отойти как можно дальше от находившегося в метрах двадцати от меня корпуса самолета. Не помню как, но я сумел пройти тридцать метров с обожженной рукой и семью переломанными ребрами.

- Значит, вина летчиков в случившейся трагедии полностью исключена?

- Совершенно верно, это был опытный экипаж. Самолет принадлежал литовской авиакомпании и летел из Кабула в Вильнюс. Нелепо погибли эти ребята, которых после выполнения интернационального долга в Афганистане, «припахали» лететь в Ленинакан. Прилети они в Баку чуть раньше или чуть позже, остались бы живы .

- Выходит, разговоры о том, что все было на добровольной основе - просто байки?

- А как же! Нас просто собрали на обязательные в то время сборы в Баладжарах и объявили о том, что мы отправляемся в Армению. Выступил тогдашний комендант города Баку Тягунов, который призвал забыть старые обиды и выполнить свой интернациональный долг. В случая невыполнения такой «просьбы», нам грозил военный трибунал. Добровольцев среди нас не было.

- Насколько я знаю, среди вас был армянин. Неужели он тоже не горел желанием помочь «братской» Армении?

- Да он больше всех ворчал! (смеется). Кроме армянина, среди нас были и русские, и евреи, и лезгины. Вы же знаете, Баку всегда был интернациональным городом. Но никто не хотел лететь. Все понимали: какой «теплый прием» ждет нас…

- Кстати, насчет приема. Какое было отношение со стороны армян в Ленинаканской больнице, когда они узнали, что Вы азербайджанец?

- Долгое время меня вообще отказывались принимать в больницу. А когда под нажимом русских военных, все же меня приняли, то армянские врачи отказывались лечить. Военные меня поддерживали за счет обезболивающих уколов. Потом онип переправили меня в Ереван, в военный госпиталь, где и обслуживающий персонал, и врачи были русскими. Там я пробыл 9 дней, в течение которых мое местонахождение меняли 5 раз. Ведь армяне пронюхали, где я нахожусь, и оказывали большое давление на русских врачей, требуя моей выдачи. Потом меня, наконец, отвезли в Москву, в госпиталь имени Бурденко, где я лечился три месяца.

- А как к Вам относились в Москве?

- Очень хорошо. Организовали приезд жены и матери. Матери выделили отдельную палату, где она жила все эти три месяца. Меня обследовали лучшие врачи. Навещали и оказывали помощь азербайджанцы, проживающие в Москве. Один раз меня навестил даже министр обороны СССР Дмитрий Язов. Так что, об этом периоде жизни у меня только приятные воспоминания…

- А больше Вам в жизни так не « фартило »?

- Еще один раз после этого я так же чудом выжил, попав уже в автокатастрофу. А вот машина, в которой я находился, ремонту уже не подлежала...

В.Вюгарлы