PDA

Просмотр полной версии : Россия признала независимость ЮО и Абхазии

Страницы : 1 2 3 [4]

Айдын Али-заде
31.08.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 31.8.2008, 20:35) 152311</div>
Месье, что поделать популярность требует жертв... :boredom:
[/b]
Эээ, мадам, а вы думаете мне нужна популярность? Надо просто делать свое дело.

Scarlett
31.08.2008, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 21:10) 152313</div>
Эээ, мадам, а вы думаете мне нужна популярность? Надо просто делать свое дело.
[/b]
Ну что вы месье, разве популярность спрашивает нужно или не нужно? Она приходит сама и окружает ореолом славы своего пленника, одурманив его и сводя с ума... не говоря о бремени пристающих вопросами фанатов. :angel:

Dismiss
31.08.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 19:35) 152310</div>
Да я никого не учу ничему. Вот скоро пойду учить студентов, мне есть кого учить и в этих целях форум мне не нужен. Понимаете, дискуссия и полемика старейший философский метод, еще со времен Сократа. Поэтому полемика в некотором роде, это мое состояние души. Для меня это отработка своего суждения, концентрация внимания на доводах оппонента, отточка логики и аргументации.Это даже в некотором роде игра. Дискуссия вообще-то искусство. Поэтому это в каком-то смысле часть моей работы. Я много своих книг написал именно на форумах. Вы все, сами того не подозревая, наталкиваете меня на отличные идеи и мысли, которые я потом воплощаю в своих статьях и книгах. В спокойном состоянии эти идеи мне бы в голову не пришли. Поэтому прошу понять меня. Я специально веду разговор по острому сценарию, прибегаю к нестандартным мыслям, иду против большинства, чтобы выяснить, насколько я сам прав,где неправ, а в чем правы собеседники. А потом я делаю выводы,но не здесь, а позже, осмыслив и написав очередную статью.
[/b]
Я рада, что наш форум в какой-то степени стал двигателем науки. Однако, судя по тому, что занятия со студентами для вас первичны, а дискуссии с нами - вторичны, можно сделать вывод, что преподавательская деятельность для вас более приоритетна, чем научная. Иначе начало учебного года не могло бы быть причиной прекращения поисков материала для книг и статей. ;) Во всяком случае это логически вытекает из вышесказанного.
А тем временем Медведев сегодня с каменным лицом и пустым, ничего не выражающим взглядом чеканил слова, перекликающиеся со словами Трампа в начале темы - о том, что пора однополярному миру положить конец и начать создавать многополярный (читай двуполярный) мир.
Так что ларчик просто открывался.

Айдын Али-заде
31.08.2008, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.8.2008, 21:31) 152316</div>
Я рада, что наш форум в какой-то степени стал двигателем науки. Однако, судя по тому, что занятия со студентами для вас первичны, а дискуссии с нами - вторичны, можно сделать вывод, что преподавательская деятельность для вас более приоритетна, чем научная. Иначе начало учебного года не могло бы быть причиной прекращения поисков материала для книг и статей. ;) Во всяком случае это логически вытекает из вышесказанного. [/b]
До этого года научная деятельность была на первом месте. Преподавал я всегда, но мало. Но вот именно с этого года на меня возложили большое количество часов и я не мог отказаться, обстоятельства не позволили. Теперь, как минимум год, мне придется преподавать почти на износ. На науку времени будет мало.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А тем временем Медведев сегодня с каменным лицом и пустым, ничего не выражающим взглядом чеканил слова, перекликающиеся со словами Трампа в начале темы - о том, что пора однополярному миру положить конец и начать создавать многополярный (читай двуполярный) мир.
Так что ларчик просто открывался.[/b]
Дисмисс, в этом нет ничего плохого. Они все одного поля ягоды, каждый преследует свои интересы и стремится завладеть рынками. Последние 10 лет показали, что США испортили свою репутацию и ничего путного не сделали. Еще 10 лет назад, например, я был очень хорошего мнения об Америке. Но за президентство Буша, он натворил такое, что трудно было это себе ранее представить.

И, честно говоря, именно он во многом виноват в том, что Россия снова возродилась. Своей авантюристической политикой. А теперь пусть столкнуться лбами. Нам теперь нужно попытаться сыграть с умом на этих противоречиях и самое главное, не попасть под удар.

Dismiss
31.08.2008, 22:17
Казахстан решил, что лучше по-китайски промолчать, чем по-советски вляпаться: :wink:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Казахстан в конфликте вокруг Южной Осетии фактически занял позицию Китая, которую тот весьма успешно демонстрирует на протяжении многих лет при решении важнейших мировых проблем. Как известно, у Казахстана в последнее время сложились довольно неплохие отношения с Грузией, через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачивается казахстанская нефть, а целый ряд газовых проектов на Каспии также «завязывают» обе эти страны: одну как поставщика углеводородного сырья, а другую - как ее транзитника.
Конечно, с точки зрения здравого смысла и добрых отношений между Россией и Казахстаном вроде бы официальная Астана должна была поддержать Москву в этом конфликте. Но так кажется только на первый взгляд. На самом же деле Казахстан в момент, когда его подталкивали стать на чью-то сторону и высказаться по существу кризиса, выдержал паузу, фактически промолчал и сохранил тем самым «по-китайски» и свое лицо, и свои политические и экономические международные интересы.[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=314

Natiq Ceferli
01.09.2008, 12:00
Об этом я написал здесь (http://natiqceferli.blog.ru/10591891.html) 16-ого августа, то же самое говорит Борис Немцов (http://www.1news.az/world/20080827043630243.html) 27-ого августа. :smile:

Arian
01.09.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.9.2008, 12:00) 152422</div>
Об этом я написал здесь (http://natiqceferli.blog.ru/10591891.html) 16-ого августа, то же самое говорит Борис Немцов (http://www.1news.az/world/20080827043630243.html) 27-ого августа. :smile:
[/b]

Снова галантерейщик и кардинал...

Trump
01.09.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 13:13) 152472</div>
Трамп, научитесь обрашаться с людьми по человечески...

[/b]
И что Вы имеете ввиду, интересно?
Я что, оскорблял кого-то или еще что-нибудь в этом духе?

Prosecutor
01.09.2008, 16:40
1st News :: ПОЛИТИКА

Вафа Гулузаде: «Россия подкупила европейских политиков»

09-01 14:25

Сегодня на саммите Европейского Союза пройдет обсуждение российско-грузинского конфликта. Политолог Вафа Гулузаде отмечает, что не следует ожидать жесткой реакции европейских чиновников на агрессию России против Грузии.

«Но любое решение даже устное осуждение агрессии будет иметь определенное воздействие на Москву, - сказал он. - Совершив агрессию против суверенной Грузии, руководство России фактически стало в один ряд с таким режимом, как правительство Саддама Хусейна, захватившего Кувейт».

«Надо отметить, что прежде, чем совершить бандитскую акцию против соседней страны, Россия хорошо подготовилась, в частности, были подкуплены европейские чиновники, организации, а то и целые государства. К примеру, на заседании Европарламента депутаты несут какую-то ахинею, заявляют, что Грузия напала на Южную Осетию, и оправдывают действия России. Похоже, в Европарламенте мало кого интересует, что Южная Осетия – это часть Грузии, а Тбилиси вправе бороться с сепаратизмом на своей территории.

Европейцы, похоже, считают, что для них важно сохранение дружеских отношений с Россией, а оккупация Грузии - это проблема США. На стороне России даже такие политики, как Меркель и Саркози, которые сейчас выглядят растерянными. Именно Франция и Германия закрыли дорогу Грузии и Украины в НАТО, и, тем самым, «развязали руки» России в отношении Грузии.

Видимо, Россия смогла вовлечь в свою политику и Турцию, так как президент Армении Серж Саркисян, только получив добро из Москвы, смог пригласить турецкого президента в Ереван. Россия открывает экономические «шлюзы» Турции для вхождения на армянский, северокавказский рынки. Москва создает на южнокавказском регионе полюс противодействия Вашингтону. Очевидно, что отношения между Россией и США перешли на совершенно новую конфигурацию», завершил политолог.

Д.Н.

Dismiss
01.09.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 16:33) 152523</div>
[/b]
Я тоже не поняла юмора. :blink:
Думаю, инкогнито нужно объяснить, что он имел ввиду.

Ziyadli
01.09.2008, 17:38
Військовий корабель "Даллас" прибув до Севастополя (http://maidan.org.ua/static/news/2007/1220264234.html)

salamatik
01.09.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 16:33) 152523</div>
[/b]

извините видимо я не так выразился. Трамп обращение было адресовано ко всем российским участникам форума. Это был совет тем кто лио делает погоду в российской политике, либо имеет возможность донести до них свои мысли. Перефразирую свой совет: мы с вами будем сотрудничать, торговать, дружить и так далее после того, как Россия, государство, начнет считать нас равными себе божьими тварями, и будет обращаться соответсвующе.

Ище раз мои извинения за то, что некорректно, а честно говоря эмоционально выразился.

Dismiss
01.09.2008, 18:04
ЗАБУДЬТЕ О РОССИИ - мнение Файнэншл Таймс Дойчланд (ну, точно нашего форума начитались :laugh:) :

<div class='quotetop'>Цитата</div>Своими кавказскими маневрами премьер Владимир Путин перечеркивает Россию как место для инвестиций. Все больше инвесторов начинают понимать, что обманные движения режим Путина совершает не только в Грузии . Несколько дней Путин выглядел победителем – обвел Запад вокруг пальца, вступил в спор с США, ЕС и НАТО и, тем не менее, одержал верх. Но уже в четверг в таджикской столице Душанбе стало ясно, чего он достиг в результате своей грузинской авантюры: он вывел Россию за край мировой арены. На саммите Шанхайской организации, непрочного объединения России, Китая и нескольких центральноазиатских государств, Путин хотел получить одобрение своим действиям в кавказском конфликте и признанию Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Но Пекин, как и остальные государства, подыграть ему отказался. Вместо этого в итоговом коммюнике на первое место были поставлены "усилия по сохранению государственного суверенитета и территориальной целостности". [/b]

http://atc.az/index.php?newsid=315

Volkan
01.09.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.9.2008, 17:04) 152538</div>
ЗАБУДЬТЕ О РОССИИ - мнение Файнэншл Таймс Дойчланд (ну, точно нашего форума начитались :laugh:) :

http://atc.az/index.php?newsid=315
[/b]
Кризис инвестирования? При стабильно высоких ценах на энергоносители и прочие сырьевые и при наличии платежеспособных Китая, Индии и пр. дефицит финансов не грозит.

А те сектора что требуют коренного обновления никогда западных инвесторов не привлекали.

QafqazWolf
01.09.2008, 18:31
Турция сдерживает поставки товаров из России

Турция начала задерживать поставки товаров из России в понедельник из-за роста напряженности в отношениях России и НАТО.
«Товары, ввозимые в Турцию из России, начиная с понедельника будут проходить дополнительные проверки. Российские товары будут задерживаться на границе», – сообщил турецкий чиновник на условиях анонимности.
Турецкие экспортеры понесли ущерб из-за того, что их товары задерживались на границе с Россией после того, как Турция позволила двум американским кораблям, доставлявшим гуманитарную помощь в Грузию, пройти через пролив Босфор.
«Подобные меры начала предпринимать Россия, и мы должны ответить на них», – сказал он.

Reuters

Франция пытается помирить Россию с США

Отношения между Россией и Западом ухудшаются час от часу. Российские войска, вопреки соглашению, пописанному Николя Саркози и Дмитрием Медведевым, продолжают занимать части грузинской территории вне Абхазии и Южной Осетии.

Многие говорят о `холодной войне`, но скорее при этом они имеют в виду некий вид войны за отделение, разразившейся задним числом, почти через двадцать лет после распада советской империи. Вид глав трех прибалтийских государств, Польши, Украины и Грузии, демонстрирующих свою солидарность перед лицом Москвы, вызывает опасения, что все это может вылиться в роковое противостояние приблизительно равных частей бывшей империи, но при этом вряд ли можно говорить об осознанном желании каждой из сторон нанести вред другой стороне.

Однако экстремальным ситуациям свойственно давать чрезмерно отрицательные или чрезмерно положительные результаты - это зависит от искусства и ловкости политиков. В 1914 - а на самом деле с 1912 года - пожар на Балканах и закат Османской империи породили Первую мировую войну, но за тридцать шесть лет до этого не менее острый кризис 1878 года между Россией и Турцией, напротив, разрешился подписанием Берлинского трактата, триумфом умеренных взглядом Бисмарка, воцарением
мира на всем континенте, продлившемся не одно десятилетие - началась, как мы ее называем, Прекрасная эпоха.

Этот спасительный Берлинский конгресс возможен и сегодня, и, по крайне удивительному стечению обстоятельств, именно Франция может взять на себя инициативу в этом вопросе. Америка сейчас парализована и президентскими выборами, и суммой ошибок, допущенных ею в отношении России после 2001 года. Германию, которая по многим аспектам близка к России как никакая другая страна ЕС, стреноживает запрограммированный и неизбежный упадок ее большой коалиции. Франция, благодаря новому внешнеполитическому курсу Николя Саркози, смогла заверить Вашингтон в союзнической лояльности, как совсем недавно по афганскому вопросу.

В то же время Саркози ни единожды не бросал на произвол судьбы ни поляков в Совете Европы, ни грузин в самый разгар кризиса, и тем самым завоевал репутацию защитника свобод Восточной Европы. Одновременно, поскольку Россия считает Францию своим основным визави в Европе, потому что Саркози уже предложил в ходе первой встречи с Медведевым компромиссное решение, приемлемое для русских, и потому что Франция в партнерстве с русскими участвует во все большем количестве крупных проектов, не исключена возможность того, что Москва окажется готова обсуждать с французами пути урегулирования кризиса, разрабатываемые в основном европейскими странами.

Здесь начинается `микрохирургия`: французы, а следом за ними и другие европейские страны, должны без экивоков сказать русским, что не изменят своего отрицательного отношения по вопросу принятия Украины и Грузии в НАТО . . . по крайней мере в их нынешнем состоянии. Члены ЕС также должны донести до сведения Москвы, что если они и будут вынуждены прибегнуть к санкциям, то с чувством глубокого сожаления. Но в то же время они должны дать понять русским, что они могли бы быстро дать принципиальное согласие на принятие Украины или Грузии в члены НАТО. Однако по причинам, не столь стратегического, сколь принципиального характера, расширение ЕС может осуществляться, только с согласия России и только в случае, если она параллельно будет продвигаться по пути к получению специального статуса ассоциированного партнера Европейского Союза, причем, необходимо, чтобы она пользвалась не меньшей поддержкой ЕС, чем Украина. Если русские согласятся вступить в эти переговоры, тогда в масштабе континента между Россией и странами Западной Европы может завязаться диалог, который полностью изменит облик мира.

Первым этапом этого великого переворота может стать создание настоящего энергетического сообщества, которое позволит Европе надежно обеспечить себя снабжением нефтью и газом, а Россия, в свою очередь, получит финансирование и выход на рынки, необходимые для ее дальнейшего развития. Что же касается окончательного статуса Абхазии и Южной Осетии, то его следует заморозить до созыва мирной конференции в Закавказье, в ходе которой следует также урегулировать и проблему Карабаха между Азербайджаном и Арменией, тут необходимо также присутствие американцев и турков, без которых решить данный вопрос невозможно. Если Франция начнет действовать в этом направлении, она с большей легкостью сможет создать вместе с Германией что-то вроде европейского `совета директоров`, необходимость в котором отчетливо прослеживается уже в данный момент.

Если Россия, которой Китай и Центральная Азия единодушно выразили неодобрение в связи с чрезмерным применением силы, поймет, что она может выйти из этого кризиса с высоко поднятой головой, она одержит великую победу, и над теми, кто хочет взять ее в кольцо и связать по рукам и ногам, но и над самой собой.

Источник: inosmi.ru

spectator
01.09.2008, 19:41
«Грузия, Азербайджан и Украина – те страны, которым угрожает наибольшая опасность» (http://www.day.az/news/politics/129150.html)
Д.Фрид придает большое значение визиту вице-президента США Ричарда Чейна в регион. «Господин Чейни совершит визит в Грузию, Азербайджан и Украину – этим трем странам угрожает наибольшая опасность.

Бить будут по паспорту? (http://obkom.net.ua/articles/2008-09/01.0939.shtml)
Не успела закончиться военная стадия российско-грузинского конфликта, а в Украине уже заговорили о том, что вслед за Южной Осетией может последовать Крым.

Oğuz
02.09.2008, 09:54
Экстренный саммит ЕС, посвященный проблеме на Кавказе, Евросоюз "жестко осудил" признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призвал мир за ней не повторять (http://www.newsru.com/world/01sep2008/closesummit.html)

"Саммит ЕС жестко осудил одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, - говорится в документе. - Это решение неприемлемо, мы призываем остальные страны не признать эту самопровозглашенную независимость и поручаем Еврокомиссии изучить практические последствия".

Более того, лидеры Евросоюза приняли решение перенести сроки начала переговоров с Россией по поводу заключения нового соглашения о стратегическом сотрудничестве, заявил сегодня по окончанию заседания Совета ЕС президент Франции Николя Саркози.

Саммит ЕС также заявил, что "мирное и долгосрочное решение кризиса в Грузии может быть основано только на полном соблюдении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанных международным правом и резолюциями СБ ООН".

Dismiss
02.09.2008, 11:36
Постинги о выборе между Западом и Россией перемещены в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...mp;#entry152360 (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=6584&st=20&p=152360&#entry152360)

Oğuz
02.09.2008, 12:30
Так ли уж едина "неделимая" Россия? (http://www.inosmi.ru/translation/243713.html)

AbdulAziz
02.09.2008, 16:05
Русско-армянский идиотизм продолжается:
Армения доставляет гуманитарную помошь Южной Асетии, при этом, почему-то, президент Армении, Серж Саргсян, по этому поводу отчитывается перед российским президентом Дмитрием Медведевым.

spectator
02.09.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 2.9.2008, 16:05) 152756</div>
Русско-армянский идиотизм продолжается:
Армения доставляет гуманитарную помошь Южной Асетии, при этом, почему-то, президент Армении, Серж Саргсян, по этому поводу отчитывается перед российским президентом Дмитрием Медведевым.
[/b]
А перед кем ему отчитываться, перед Кокойты, что ли?

Вообще-то интересно, как эта помощь доставляется в ЮО. Иран-Азербайджан-РФ?

AbdulAziz
02.09.2008, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.9.2008, 16:21) 152770</div>

[/b]

Это равносильно тому, что он отчитывался бы перед президентами Центральной Африки.

Volkan
03.09.2008, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.9.2008, 15:21) 152770</div>

[/b]
Есть еще вариант - армянские общества на берегу Черного моря в Краснодаре. Прямая доставка из РФ.

Dismiss
03.09.2008, 11:26
Если бы да ОДКБ... (http://vremya.ru/2008/161/4/211822.html)

Россия ищет поддержку своих действий на Кавказе у военно-политического альянса стран Содружества

Российские власти продолжают предпринимать дипломатические усилия, стараясь добиться поддержки своих действий в Грузии и признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В данном случае речь идет о вполне дружественной России структуре -- военно-политической Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Вчера в сочинской резиденции "Бочаров Ручей" Дмитрий Медведев принял президента Армении Сержа Саргсяна. Именно к Армении переходит председательство в ОДКБ, а на ближайшем саммите организации (5 сентября в Москве) Россия намеревается официально поставить вопрос о поддержке своих действий на Кавказе. Ранее российские дипломатические и военные источники не исключали даже присоединения Южной Осетии и Абхазии к ОДКБ, но для этого независимость данных территорий должны признать все страны организации.

....Российский президент отметил, что это первая его встреча с президентом Армении после совершения Грузией агрессии в отношении Южной Осетии. И что он хочет поговорить о трудных вопросах «международной проблематики», о ситуации, сложившейся сейчас на Кавказе. Г-н Медведев особо выделил, что его встреча с г-ном Саргсяном проходит в Сочи накануне очередного саммита глав государств -- участниц ОДКБ. И предложил Сержу Саргсяну «поделиться взаимными соображениями на сей счет».

Гость из Армении отметил, что уже говорил о событиях в Грузии (к слову, стране транзита, принципиально важной для армянской экономики) с Дмитрием Медведевым по телефону. После чего ограничился выражением соболезнований российскому президенту в связи с гибелью российских граждан и миротворцев и пожелал ему поскорее устранить последствия гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Затем, употребив слово «кстати», г-н Саргсян сказал, что в Армении «уже две недели ждут школьников из Осетии -- там подготовили учебные лаборатории по физике, химии и биологии». По всей видимости, г-н Медведев, как и присутствовавшие журналисты, не понял, о чем именно говорил его армянский коллега, о каких лабораториях, о каких школьниках, но «за гуманитарные формы поддержки» своего визави поблагодарил. :roflmao:

Серж Саргсян тоже вскользь говорил об экономическом сотрудничестве Армении и России и больше -- о предстоящем московском саммите ОДКБ. Он напомнил, что недавно в Армении прошли военные командно-штабные учения «Рубеж-2008» и состоялось заседание совета министров ОДКБ, а на 3 сентября в Ереване намечено заседание совета секретарей Совета безопасности ОДКБ. Свое выступление глава Армении завершил предложением «углубить» отношения России и Армении, в том числе и в рамках ОДКБ. Но никакой внятной поддержки позиции России по Грузии вслух все же не высказал.

Дмитрий Медведев, продолжая тему предстоящего саммита, ответил гостю, что сейчас это только «предварительный» разговор, а «окончательную позицию государств -- членов ОДКБ сформируем во время саммита ОДКБ в Москве». Г-н Саргсян с облегчением ответил одним словом: «Согласен!» :laugh:

Dismiss
03.09.2008, 11:36
Постинги о татарах перемещены сюда:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...mp;#entry152871 (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=6600&pid=152871&st=0&#entry152871)

Oğuz
03.09.2008, 12:20
Москва "обрабатывает" ОДКБ: в поисках поддержки по вопросу Грузии Медведев ведет разъяснительные работы (http://www.newsru.com/russia/03sep2008/odkb.html)

Dismiss
03.09.2008, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 3.9.2008, 12:20) 152959</div>
Москва "обрабатывает" ОДКБ: в поисках поддержки по вопросу Грузии Медведев ведет разъяснительные работы (http://www.newsru.com/russia/03sep2008/odkb.html)
[/b]
Идет настоящий торг - ты признаешь мои действия правомочными, а я тебе за это снижаю цены на газ, строю транспортные мощности, предоставляю долгосрочный кредит и т.д.

Москве придется изрядно постараться, учитывая, что "далеко не все партнеры России по ОДКБ хотят осложнять ради нее свои и без того непростые отношения с Западом."

Заодно узнаем, сколько стоит сделка с сатаной.

Oğuz
03.09.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.9.2008, 12:53) 152966</div>
Идет настоящий торг - ты признаешь мои действия правомочными, а я тебе за это снижаю цены на газ, строю транспортные мощности, предоставляю долгосрочный кредит и т.д.

Москве придется изрядно постараться, учитывая, что "далеко не все партнеры России по ОДКБ хотят осложнять ради нее свои и без того непростые отношения с Западом."

[/b]

А вы знаете, вот мы всегда удивляемся.., ну как там так могли, почему, за что… когда речь идет о событиях 1895-1924 гг…

А история буквально повторяется! Естественно, в другой форме, а по сути, все это мы один раз пережили - ВСЕ постсоветские республики и народы РФ…

Честно говоря, хоть и не вериться (это наверное от того, что не хочется), что результат будет тот же самый, у меня появился внутренний страх… тем более, у нас нет той системы, которая могла бы постоять за наши интересы.., а их свои всегда тесно были связаны с интересами той же сатаны… Так что, если они на нас пойдут – мы обречены…

salamatik
03.09.2008, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.9.2008, 12:53) 152966</div>
[/b]

вам полный прайс всех услуг, мадам? :diablo:

Prosecutor
03.09.2008, 17:06
The Market Will Punish Putinism (http://online.wsj.com/article/SB122039907604792875.html?mod=googlenews_wsj)

Dismiss
03.09.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 3.9.2008, 16:36) 153013</div>
вам полный прайс всех услуг, мадам? :diablo:
[/b]
Карабах заверните, плиз. :laugh:

Prosecutor
03.09.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 1.9.2008, 8:25) 152542</div>
Кризис инвестирования? При стабильно высоких ценах на энергоносители и прочие сырьевые и при наличии платежеспособных Китая, Индии и пр. дефицит финансов не грозит.

А те сектора что требуют коренного обновления никогда западных инвесторов не привлекали.
[/b]

Это не так. В коренном обновлении нуждается, в первую очередь, добывающая промышленность и инфраструктура, связанная с ней - стержень российской экономики. Без западного инвестирования, включающего в себя и трансфер технологий, ибо западные добывающие компании никогда не передают технологии просто за деньги, российская нефть и газ загнутся. Кстати, процесс уже начался - не происходит замещения нефтегазовых мощностей, стареет и выходит из строя трубопроводная инфраструктура. Да и цены на нефть и газ пошли вниз, тогда как материалы (сталь и т.д.) по-прежнему, дороги.

spectator
03.09.2008, 18:40
Путин признан самым влиятельным человеком в мире (http://news.ru.msn.com/specials/article.aspx?cp-documentid=9445661)

spectator
03.09.2008, 20:03
Соотношение демографических, экономических и военных потенциалов стран Варшавского Договора (ВД) и стран НАТО в 1989 году, Союзного государства России и Беларуси (СГРБ) и НАТО в 2007 году.

[attachmentid=6000]

Источник: Институт экономического анализа

http://aillarionov.livejournal.com/20415.html#cutid1

Ашина
03.09.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.9.2008, 10:26) 152935</div>
Серж Саргсян тоже вскользь говорил об экономическом сотрудничестве Армении и России и больше -- о предстоящем московском саммите ОДКБ. Он напомнил, что недавно в Армении прошли военные командно-штабные учения «Рубеж-2008» и состоялось заседание совета министров ОДКБ, а на 3 сентября в Ереване намечено заседание совета секретарей Совета безопасности ОДКБ. Свое выступление глава Армении завершил предложением «углубить» отношения России и Армении, в том числе и в рамках ОДКБ. Но никакой внятной поддержки позиции России по Грузии вслух все же не высказал.

Дмитрий Медведев, продолжая тему предстоящего саммита, ответил гостю, что сейчас это только «предварительный» разговор, а «окончательную позицию государств -- членов ОДКБ сформируем во время саммита ОДКБ в Москве». Г-н Саргсян с облегчением ответил одним словом: «Согласен!» :laugh:
[/b]

Бедный Сержик! Ему снова остро захотелось в НАТО. Как в анекдоте:

- Мне сегодня с утра снова захотелось в Париж
- А что, вы там были?
- Нет, но уже несколько раз хотелось.

Arian
03.09.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 3.9.2008, 16:56) 153035</div>
Это не так. В коренном обновлении нуждается, в первую очередь, добывающая промышленность и инфраструктура, связанная с ней - стержень российской экономики. Без западного инвестирования, включающего в себя и трансфер технологий, ибо западные добывающие компании никогда не передают технологии просто за деньги, российская нефть и газ загнутся. Кстати, процесс уже начался - не происходит замещения нефтегазовых мощностей, стареет и выходит из строя трубопроводная инфраструктура. Да и цены на нефть и газ пошли вниз, тогда как материалы (сталь и т.д.) по-прежнему, дороги.
[/b]\

Трубопроводную инфраструктуру строили давно, в разгар холодной войны и сами Советы... Сталь дорога , но тоже у них своя, и не так подорожала, как нефть. Инвестировать теперь у России возможностей навалом. Уже больше тысячи постов здесь в попытках донести несуществующее. Просто новая религия на глазах рождается...

Ашина
03.09.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.9.2008, 22:24) 153059</div>
\
Трубопроводную инфраструктуру строили давно, в разгар холодной войны и сами Советы... Сталь дорога , но тоже у них своя, и не так подорожала, как нефть. Инвестировать теперь у России возможностей навалом. Уже больше тысячи постов здесь в попытках донести несуществующее. Просто новая религия на глазах рождается...
[/b]

Навалом. Только всё это навалено на зарубежные счета. Деньги же нужно, пардон за выражение, перенаправить.

Но есть препятствие. Как сказал бывший второй человек в ЛДПР, а ныне - третий в партии Справедливая Россия, Алексей Митрофанов - питерские хотят жить как Абрамович, а править как Сталин.

salamatik
04.09.2008, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.9.2008, 22:52) 153056</div>
Бедный Сержик! Ему снова остро захотелось в НАТО. Как в анекдоте:

- Мне сегодня с утра снова захотелось в Париж
- А что, вы там были?
- Нет, но уже несколько раз хотелось.
[/b]

Ашина у армян в отличие от нас очень верный нюх. И когда актуализируется вопрос НАТО для Армении, то она сменит ориентацию не моргнув глазом. Это мы, наивные, руководствуемя принципами кавказской солидарности, когда ворота Гянджи нужно было требовать.

Doka
04.09.2008, 00:00
Ну все - свершилось!

<div class='quotetop'>Цитата</div>03.09.2008 22:02 :
Никарагуа признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Никарагуа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Никарагуа стало первым государством после России, решившимся на подобный шаг. Эту информацию "Эху Москвы" подтвердил советник-посланник посольства России в Никарагуа Валерий Бобров.
"По сообщению местной прессы, вчера, выступая на празднике, посвященном очередной годовщине армии Никарагуа, президент Даниэль Ортега заявил о том, что его правительство признает независимость Южной Осетии и Абхазии", - сказал В. Бобров.
По словам лидера Никарагуа Даниеля Ортеги, у России не было другого пути, кроме как оказать военную и политическую поддержку Абхазии и Южной Осетии из-за постоянных угроз со стороны Грузии.
До сих пор ни одно государство не поддержало Россию в признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
[/b]

SkyRover
04.09.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 4.9.2008, 0:00) 153069</div>
Ну все - свершилось!
[/b]
Я в шоке... я даже забыл о существовании такой страны...
Кстати, самое время сделать себе рекламу, учитывая, что Никарагуа никто не вспоминает последние 30 лет (я имею ввиду СМИ). Реальная возможность приобрести новые калаши и списанные СУ, БТР по сниженным ценам у России (а может и вовсе бесплатно получить эту "помощь")... думаю пора ожидать новую революцию в Никарагуа...

salamatik
04.09.2008, 00:29
Потом кто-то злиться на США, что они там кого то разбомбили!!! Блин, они что самые умные? Вот зачем, прости меня Аллах, неграм государство?! Онлара дейен герек: ай негр, негрсан отур негр йеринде де!

Doka
04.09.2008, 00:40
А что Никарагуа уже не находится в Америке... но могу конечно ошибаться :)

Prosecutor
04.09.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.9.2008, 13:24) 153059</div>
\
[/b]

Так выходит из строя и ржавеет, в первую очередь, не то, что было построено в 70-х, а то, что перед развалом и сразу после развала, когда от нехватки нужной стали варили вместе все, что могло привариться. А насчет стали сейчас - историю с Мечелом помните? А это и есть попытка инвестировать в условиях свободного рынка и конкретно сталинистский окрик со стороны Кремля, дескать, почему сталь уходит за границу. Да и не в деньгах дело. Технологий у России нет - современные трубопроводы строят из достаточно сложных по своему составу композитных материалов, где спецсталь - всего лишь один из многих компонентов. Я уже не говорю про нужду о новых трубопроводах, способных транспортировать "грязную" нефть и газ (а большинство тех немногочисленных новых месторождений в России - это "грязные") + миллион других технологий и объектов инфраструктуры, необходимых для очистки такого газа и нефти.

Volkan
04.09.2008, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.9.2008, 22:24) 153059</div>
\
[/b]
Насчет стали вопросов нет. НО - ТБД, то бишь трубы большого диаметра что используются для магистральных трубопроводов. Их СССР закупал в Японии и ФРГ. Не получалось наладить у себя НОРМАЛЬНОЕ производство. Танки могли, спутники тоже, а вот такую гражданскую хрень.....

Лет 5 назад Газпром было взялся за создание такого производства совместно с металургами. Те уже начали глотки друг другу грызть. Еще бы, стать монополистом на таком рынке. Но "воз и ныне там"...

Arian
04.09.2008, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 4.9.2008, 2:26) 153084</div>
Так выходит из строя и ржавеет, в первую очередь, не то, что было построено в 70-х, а то, что перед развалом и сразу после развала, когда от нехватки нужной стали варили вместе все, что могло привариться. А насчет стали сейчас - историю с Мечелом помните? А это и есть попытка инвестировать в условиях свободного рынка и конкретно сталинистский окрик со стороны Кремля, дескать, почему сталь уходит за границу. Да и не в деньгах дело. Технологий у России нет - современные трубопроводы строят из достаточно сложных по своему составу композитных материалов, где спецсталь - всего лишь один из многих компонентов. Я уже не говорю про нужду о новых трубопроводах, способных транспортировать "грязную" нефть и газ (а большинство тех немногочисленных новых месторождений в России - это "грязные") + миллион других технологий и объектов инфраструктуры, необходимых для очистки такого газа и нефти.
[/b]

Россия сейчас не очень рыночная страна. То есть, как сказал один мой российский знакомый-бизнесмен, оборот до 5 миллионов - не контролируется, выше - начинается контроль со стороны соответствующих силовых структур. Самый крупный бизнес уже под абсолютным контролем. Но даже в сталинское время технологии по мере необходимости создавались или выкрадывались, или то и другое. Поэтому нет оснований считать, что трубопроводы Россия не потянет. У нее, в общем-то, заделы имеются. И деньги опять же.

Oğuz
04.09.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 4.9.2008, 0:40) 153075</div>
А что Никарагуа уже не находится в Америке... но могу конечно ошибаться :)
[/b]

Конечно же, ошиблись :tongue: Вы что, забыли, Никарагуа - Североафриканское, следовательно, негритянское государство…

<div align="center">http://map.kuda.ua/wp-content/images/s/nicaragua/C3E5E3F0E0F4E8F7E5F1EAE0FF20EAE0F0F2E020CDE8EAE0F0 E0E3F3E0.jpg</div>

Покажи друга, скажу кто ты... Эх Россия, Россия...

Arian
04.09.2008, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.9.2008, 23:39) 153061</div>
Навалом. Только всё это навалено на зарубежные счета. Деньги же нужно, пардон за выражение, перенаправить.

Но есть препятствие. Как сказал бывший второй человек в ЛДПР, а ныне - третий в партии Справедливая Россия, Алексей Митрофанов - питерские хотят жить как Абрамович, а править как Сталин.
[/b]

Да нет, у них государственных денег много. Валютные резервы на порядок больше, чем у Штатов. А жить как Абрамович и править как Сталин - одно другому не противоречит, а даже способствует...

Arian
04.09.2008, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 4.9.2008, 9:54) 153102</div>
Конечно же, ошиблись :tongue: Вы что, забыли, Никарагуа - Североафриканское, следовательно, негритянское государство…

Покажи друга, скажу кто ты... Эх Россия, Россия...
[/b]

Впору не иронизировать, а плакать. Никарагуа - страна больше Грузии, уже почти 200 лет независимая, там регулярно проходят свободные выборы, в списке стран, ранжированных по индексу свободы печати она на 20 позиций выше Грузии и на 78 позиций выше России, в индексе свободы слова за 2003 год она стоит выше многих стран Евросоюза, в индексе свободы прессы в 2007 году обошла Штаты. Россия знала, кого сподвигнуть. Еще несколько таких Никарагуа, и можно будет забыть слово "непризнанные" в отношении ЮО и Абхазии.

Dismiss
04.09.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 4.9.2008, 0:00) 153069</div>
Ну все - свершилось!
Никарагуа признала независимость Южной Осетии и Абхазии
[/b]
Это очень плохой прецедент. Венесуэлу и Сирию смело можно прогнозировать тоже. А там и другие подтянутся. Россия умеет убеждать.

Doka
04.09.2008, 12:01
Ортега, Даниэль - Президент Никарагуа

После победы Сандинистской революции возглавил правительство Национальной реконструкции (20 июля 1979 года), которое с 1980, опираясь на помощь СССР и Кубы, начало строительство социализма в Никарагуа. От СССР Даниэль Ортега получил 50 танков Т-54, 250 военных советников и 125 млн долларов. СССР также оказал сандинистам дипломатическую поддержку.

В ноябре 1984 Ортега был избран президентом Никарагуа и официально вступил на этот пост 10 января 1985.

На прошедших 25 февраля 1990 выборах блок партий Союз национальной оппозиции во главе с Виолеттой Чаморро нанес поражение сандинистам. В. Чаморро получила 55 % голосов, тогда как Д. Ортега — 40 %. Ровно через два месяца, 25 апреля, Даниэль Ортега уступил пост президента Виолетте Чаморро.

Баллотировался в президенты на выборах в 1996 и 2002, но оба раза проиграл кандидатам от правых сил. В ходе предвыборной кампании 2002 приветствовал частную собственность и крупный капитал, заявив: «Я изменился и извлек уроки из прошлого. … Команданте Ортега больше не существует».

Dismiss
04.09.2008, 12:06
Признать независимость Абхазии и Южной Осетии Армении мешает проблема Нагорного Карабаха (http://www.echo.msk.ru/news/538252-echo.html), - об этом заявил президент страны Серж Саргсян. Он отметил, что по той же причине Ереван не признал независимость Косова. Имея Нагорно-Карабахский конфликт, Армения не может признать находящееся в той же ситуации иное образование, пока не признан Нагорный Карабах.

Dismiss
04.09.2008, 12:09
Россия познала друга (http://www.gazeta.ru/politics/2008/09/04_a_2830732.shtml)

Никарагуа стала первой зарубежной страной, которая вслед за Россией официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако, как и для Венесуэлы, для никарагуанского президента Даниэля Ортеги этот шаг – вовсе не способ поддержать Москву или выразить поддержку двум сепаратистским регионам. У многих латиноамериканских лидеров свои счеты с Вашингтоном, который поддерживал в войне Грузию.

Сенсационная для Москвы новость пришла минувшей ночью из небольшого центральноамериканского государства Никарагуа. Власти этой страны первыми в мире последовали примеру России, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии. О поддержке суверенитета двух республик объявил президент латиноамериканского государства, в прошлом большой друг Советского Союза Даниэль Ортега. И хотя СССР давно распался, Ортега остался непримиримым борцом с «американским империализмом», который не забыл старых союзников.

Выступая во вторник на торжественном собрании, посвященном 29-й годовщине создания сандинистских вооруженных сил, Ортега объявил, что «правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии и полностью поддерживает позицию российского правительства» по вопросу о путях урегулирования вооруженного конфликта на Кавказе.

«У России не осталось другого пути, кроме как ввести свой войска, чтобы гарантировать исполнение того, что было и остается волей этих двух наций, этих двух народов», – вольно интерпретировал президент мотивы российской миротворческой миссии.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент-марксист обрушился с жесткой критикой на страны НАТО, которые, по его мнению, «заинтересованы в том, чтобы взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР». Для этого они и воспользовались Грузией, а когда стало понятно, что эта карта бита, западная пропаганда, продолжил Ортега, решила сознательно замолчать масштабы жертв и разрушений, причиненных грузинской агрессией.

МИД Никарагуа уже начал исполнять решение своего президента, занявшись подготовкой «необходимых документов для официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии». Это подтвердил в беседе с РИА «Новости» замглавы министерства Мануэль Коронел Каутс. В самое скорое время, заметил он, парламент будет готов проголосовать в поддержку президентского решения.

В беседе с журналистами замглавы никарагуанского МИДа еще раз подтвердил, что «правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью поддерживает позицию правительства РФ, которое путем диалога с европейскими странами прилагает усилия по мирному разрешению вооруженного конфликта».

Внутри страны, правда, нашлась и оппозиция. Так, бывший министр иностранных дел Эмилио Альварес Монтальбан охарактеризовал решение президента как «ошибочное и безответственное», превращающее к тому же Никарагуа в первую страну, которая признает независимость двух республик вслед за Россией.

«Это варварство. Ортега не должен вредить имиджу Никарагуа только для того, чтобы снискать расположение русских, и только из-за того, что он чувствует ностальгию по всему тому, что пахнет левым уклоном», – заметил экс-министр при президенте Арнольдо Алемане.

С другой стороны, известный никарагуанский общественный деятель историк Альдо Диас Лакайо, как сообщает агентство DPA, поддержал пафос Ортеги, который, как он считает, ищет таким образом способ «создать противовес США».

В действительности рассчитывать на то, что в Латинской Америке всерьез озабочены судьбой двух кавказских регионов, странно.

И для Ортеги, и для венесуэльского президента Уго Чавеса, который поддержал Сухуми и Цхинвали только морально, кризис в Закавказье – еще один повод насолить Вашингтону, чьим близким союзником остается грузинский лидер Михаил Саакашвили.

У марксиста-ленинца Ортеги, возглавившего в 1979 году Сандинистскую революцию, которая привела его к власти в первый раз, очень личная обида на Соединенные Штаты. СССР всеми силами поддерживал Ортегу на посту президента, тогда как Вашингтон открыто вооружал антиправительственные силы (контрас) в ходе гражданской войны 1982-1990 годов. С ее окончанием и распадом СССР Ортега, согласившийся с проведением демократических выборов, проиграл кандидату от коалиции правых сил Виолетте Чаморро. На долгие шестнадцать лет он был вынужден уйти в тень. Однако в 2006 году Ортеге удалось триумфально вернуться к власти, выиграв президентские выборы. Сразу же после вступления в должность новый старый лидер Никарагуа вновь заговорил об «американском империализме» и вошел в тесный в союз с другими левыми лидерами Латинской Америки, такими как Чавес и тогда еще возглавлявший Кубу Фидель Кастро.
// Reuters

Doka
EchoMSK : Борис Стругацкий:

Впереди — Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация

03.09.2008 | 12:46
На вопросы «Новой газеты» о российско-грузинском конфликте и о «медведевской оттепели», которая закончилась не начавшись, отвечает писатель Борис СТРУГАЦКИЙ.

— Уважаемый Борис Натанович, предполагали ли вы, что на Кавказе вспыхнет новая война? Кто виноват в происшедшем — и в какой степени?

— Кавказ балансирует на грани мира и войны с момента распада СССР. Хронический геополитический фурункулез. Время от времени очередной гнойник лопается, и тогда прорывается гной, копившийся десятилетиями, и брызжет кровь ни в чем не повинных. Идет расплата за грехи отцов. Кто виноват? Большевики, поделившие Осетию пополам? Политики, сделавшие равнозначными два противоречащих друг другу принципа: право наций на самоопределение и право государства на территориальную целостность? Саакашвили, дерзко нарушивший «худой мир» в регионе? Россия, за столько лет так и не сумевшая разрешить вызревающий конфликт и даже, по-моему, не пытавшаяся это сделать (из каких-то высших, недоступных мне геополитических соображений)?.. Все виноваты. Не могу придумать ни одного политика, ни одной политической силы, задействованной в регионе, кто не был бы виноват — если не действиями своими, так своим бездействием.

— Должна ли была Россия начинать военную операцию в Южной Осетии или существовал другой выход?

— Не могу представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом. Боюсь, все наши надежды на либерализацию теперь окончательно развеялись в прах.

— Существует ли универсальный ответ на вопрос — что важнее: право на самоопределение или право на территориальную целостность?

— Важнее всего — Сила. Именно она расставляет приоритеты и решает в каждом конкретном случае, кто именно — здесь и сегодня — прав. Юридические дискуссии возможны только в тех геополитических ситуациях, к которым Центры Силы почему-либо равнодушны. Тут даже от ООН может быть некоторая польза.

— Имеют ли те, кто «восстанавливал конституционный порядок» в Чечне, моральное право обвинять других в «военных преступлениях» в Южной Осетии? А те, кто осуждал НАТО за «принуждение к миру» Милошевича — бомбить Тбилиси, Гори и Сенаки?

— О каких «моральных правах» может идти речь, если помнить, что Саакашвили не совершил в Южной Осетии ничего такого, чего не совершили мы 15 лет назад в Чечне? И там и там — сплошное «восстановление конституционного порядка и непримиримая борьба с сепаратизмом». Тут уж одно из двух: или мы правильно (законно, легально, высоконравственно) разобрались с Чечней — но тогда в чем мы можем винить Саакашвили? Либо Саакашвили негодяй, авантюрист, военный преступник — но тогда какими глазами должны мы смотреть на разрушенный Грозный? Два противоречащих друг другу международных принципа столкнулись — а значит, все решает сила и давайте не отвлекаться на мораль. Гораздо полезнее было бы способствовать организации плотного и непрерывного потока информации о происходящем; чтобы не дать народу захлебнуться во вранье; чтобы Сила, и без того почти неодолимая, не сумела вдобавок превратить себя еще и в Правду.

— Большинство граждан, рассуждая о российско-грузинской войне, сегодня ведет себя как при запуске на полную мощность излучения башен в «Обитаемом острове», и только кучка «выродков» отчаянно пытается сопротивляться официальной лжи… Казалось бы, российская власть приучила общество к тому, что лжет во все критические моменты. Так почему сегодня срабатывает пропаганда — неужели после Чечни, Беслана, «Курска», «Норд-Оста» не выработался иммунитет?

— Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать. Это касается и слушателя «Эха Москвы», и постоянного зрителя Первого канала. СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он — орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, — легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком».

— Ваше ощущение: все закончилось — или все только начинается и последуют новые попытки избавиться от ненавистного Кремлю грузинского президента?

— Наша политическая элита никогда не согласится выпустить Грузию из сферы своего влияния. Так что все это — на годы и годы. И надежда только на то, что «все проходит».

— «Десятиминутки ненависти» к Грузии и грузинам захлестывают эфир и печатные площади, причем совершенно безнаказанно. Шовинизм стал государственной политикой?

— Иначе и быть не может. Мы ведь уже вернулись в начало 80-х. Дай бог только, чтобы не занесло нас в конец 30-х.

— Вы верили, что Михаила Ходорковского освободят? Если нет, то почему?

— У меня, как и у многих, теплились надежды, связанные со сменой руководства. Очень слабые надежды, и не более того. Теперь надежд не осталось совсем. Разве что режиму понадобится улучшить свой имидж, решительно пострадавший из-за войны. Да только захотят ли они бисер метать? Так ли уж он нужен им, этот имидж? В конце концов — зачем? У России ведь, как известно, только два союзника: наша верная бюрократия и наши доблестные органы.

— То есть на «медведевскую оттепель» вы больше не надеетесь?

— Нет. Никаких иллюзий. Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись.

Беседовал Борис Вишневский

Оригинал в "Новой Газете Санкт-Петербурга"

Dismiss
Кстати, Куба тоже на подходе.

Oğuz
04.09.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2008, 11:22) 153107</div>
Впору не иронизировать, а плакать. Никарагуа - страна больше Грузии, уже почти 200 лет независимая, там регулярно проходят свободные выборы, в списке стран, ранжированных по индексу свободы печати она на 20 позиций выше Грузии и на 78 позиций выше России, в индексе свободы слова за 2003 год она стоит выше многих стран Евросоюза, в индексе свободы прессы в 2007 году обошла Штаты. Россия знала, кого сподвигнуть. Еще несколько таких Никарагуа, и можно будет забыть слово "непризнанные" в отношении ЮО и Абхазии.
[/b]

Здрасьте!

Друг, будь добр, посмотри - там нет сравнение с Азербайджаном?!. :unknw:

Давай посмотрим, как несчастно будет выглядеть Никарагуа рядом с Великим Азербайджаном – региональным лидером, не имеющего аналога в мире по развитию, и по многим другим критериям… (Кстати, это аномалия, или Земная цивилизация такая отсталая?)

Тоже мне, нашел с кем сравнить – Грузией… Про Россию – про отсталую свинью в медвежьей шкуре вообще промолчу… :russi_2faws:

Интересно, Армения рискнет пойти по стопам НЕЗАВИСИМОЙ Никарагуа, хотя, куда она - НЕЗАВИСИМАЯ Армения денется, если ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Россия «попросит» оказать подобную услугу?!. Я хочу, жду, а ты? :yu:

Oğuz
04.09.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2008, 12:09) 153117</div>
Кстати, Куба тоже на подходе.
[/b]

Пусть. Мне многополярный мир больше нравиться.

Да, это приведет к холодной войне, результат которой для России будет тот же самый, что для СССР. Если Великое государство СССР (без иронии оно было таковым + соц. лагерь + полмира под лапой...) не устояло и рассыпалось и все + потеряны безвозвратно, то, уверенно можно предсказать - 1000 раз слабую Россию постигнет та же учесть.

Кстати, русским повеситься ээ надо, если так посмотреть, Россия (правопреемник СССР) превратилась из победителя в проигравшую страну Второй Мировой Войны. За что было отдано десятки миллионов жизней советских людей, спрашивается?

-----

За одно цену таких стран как Азербайджан, (Украина), Грузия, Молдова знать будут ВСЕ, особенно Запад. Надеюсь, на Западе уже поняли, что зря не выделяли того особого внимания нам (Востоку), которое обычно наблюдается за ними на подступах западной Европы…

Dismiss
04.09.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 4.9.2008, 12:17) 153119</div>
Интересно, Армения рискнет пойти по стопам НЕЗАВИСИМОЙ Никарагуа, хотя, куда она - НЕЗАВИСИМАЯ Армения денется, если ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Россия «попросит» оказать подобную услугу?!. Я хочу, жду, а ты? :yu:
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=153114 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=6559&view=findpost&p=153114) :wink:

Oğuz
04.09.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2008, 13:06) 153121</div>
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=153114 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=6559&view=findpost&p=153114) :wink:
[/b]

Все же, это никарагуанское признание независимости ЮА и Абхазии на словах –официального признания обещают…

Arian
04.09.2008, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 4.9.2008, 12:51) 153120</div>
Пусть. Мне многополярный мир больше нравиться.

Да, это приведет к холодной войне, результат которой для России будет тот же самый, что для СССР. Если Великое государство СССР (без иронии оно было таковым + соц. лагерь + полмира под лапой...) не устояло и рассыпалось и все + потеряны безвозвратно, то, уверенно можно предсказать - 1000 раз слабую Россию постигнет та же учесть. Кстати, русским повеситься ээ надо, если так посмотреть, Россия (правопреемник СССР) превратилась из победителя в проигравшую страну Второй Мировой Войны. За что было отдано десятки миллионов жизней советских людей, спрашивается?
-----

За одно цену таких стран как Азербайджан, (Украина), Грузия, Молдова знать будут ВСЕ, особенно Запад. Надеюсь, на Западе уже поняли, что зря не выделяли того особого внимания нам (Востоку), которое обычно наблюдается за ними на подступах западной Европы…
[/b]

Еще одна характерная ошибка - Россия сегодня намного сильнее, чем СССР в 80-годы... А Штаты намного слабее, чем тогда. И холодная война к развалу СССР была причастна только отчасти.

Oğuz
04.09.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2008, 13:53) 153124</div>[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>Еще одна характерная ошибка - Россия сегодня намного сильнее, чем СССР в 80-годы... А Штаты намного слабее, чем тогда. [/b]

:blink: Разве?

<div class='quotetop'>Цитата</div>И холодная война к развалу СССР была причастна только отчасти.[/b]

Да, вот с этим согласен. Но, проникновение вовнутрь вражеской системы тоже можно считать удачным военным действием на холодной войне…

Arian
04.09.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 4.9.2008, 14:43) 153133</div>
:blink: Разве?
[/b]

Ну да.

Ашина
04.09.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2008, 8:56) 153103</div>
Да нет, у них государственных денег много. Валютные резервы на порядок больше, чем у Штатов. А жить как Абрамович и править как Сталин - одно другому не противоречит, а даже способствует...
[/b]

Ну так это и есть самый главный "внешнеполитический интерес России". Посмотрим, как получится.

Dismiss
04.09.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>АЗЕРБАЙДЖАН

Российско-грузинская война и последующее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии произвели на азербайджанское общество крайне тягостное впечатление. Это настроение охватило не только политические элиты, но даже старую бакинскую интеллигенцию, всегда считавшуюся пророссийской. Ее классический представитель - художник-ковроткач Гаджи Эльдар, выпускник Ленинградского художественного училища. Он ткал свои ковры-картины в том числе и для Владимира Путина. «Русские - православные, как и грузины, и когда я смотрел по телевизору, как они стреляли в грузин, думал, что же может ожидать нас, мусульман», - печально говорит он корреспонденту Newsweek в своей мастерской в старом Баку.

В официальных кругах перспективы встретиться с Россией на поле брани вслух никто не рассматривает. Во время «пятидневной войны» МИД, выдержав длительную паузу, сделал осторожное заявление о поддержке принципа территориальной целостности Грузии и ни одного ожидаемого Западом слова об осуждении России. Глава международного департамента президентского аппарата Новруз Мамедов говорит об этом заявлении: «По крайней мере мы последовательны, мы не поддержали независимость Косова, не поддерживаем и независимость Абхазии с Южной Осетией и тем отличаемся от некоторых международных игроков, которые в одном случае решают так, а в другом этак». Кого он имел в виду, США или Россию, он пояснить отказался. Скорее всего обоих.

До сих пор во внешней политике Азербайджана Россия именовалась «стратегическим партнером», а США просто «партнером». Баку раздражало американское вмешательство во внутренние дела страны и поучения на тему «какой должна быть демократия». В Баку понимают, что российско-азербайджанская повестка дня будет в ближайшее время радикально меняться. Пятидневная война обострила никогда не прекращавшуюся полемику, что же все-таки такое Азербайджан - Запад или Восток (под которым в космополитическом Баку парадоксальным образом понимается Россия)? «Сейчас негатив, связанный с восприятием России, достиг кульминации, - говорит председатель международного фонда “Карабах” Мехман Исмаилов. - Если вчера мы имели непростые отношения, то теперь мы просто боимся. Этот страх заставит нас искать сильного покровителя, и очевидно, что ближайшее время традиционная азербайджанская равноудаленность сменится на радикальную прозападность». [/b]

Анализ дан практически по всем странам, которых в той или иной мере коснулась война в Грузии: Азербайджану, Армении, Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстану. Очень интересно.

http://atc.az/index.php?newsid=319

Ашина
04.09.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2008, 15:18) 153150</div>
Анализ дан практически по всем странам, которых в той или иной мере коснулась война в Грузии: Азербайджану, Армении, Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстану. Очень интересно.

[/b]

Тут следует вспомнить то, что Зейно ханум по-девичьи откровено выболтала суть турецко-американских разногласий по Чёрному морю:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Турецкое политическое и военное руководство вот уже несколько лет выражает озабоченность по поводу намерений США 'войти' в Черное море. Даже на пике 'холодной войны' это море оставалось мирным благодаря тому, что Турция и Россия четко разграничили там сферы влияния. Но после этого такие черноморские страны как Румыния и Болгария вступили в НАТО, а теперь к евроатлантическому альянсу все ближе подбираются Украина и Грузия. Анкара нервничает в связи с возможной реакцией России.[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=313

Визит Чейни, разговоры тет-а-тет, можно рассматривать как зодндаж возможности создания военно-политического блока Украина-Грузия-Азербайджан под эгидой США, если в конце 2008 года европейские участники НАТО откажутся немедленно принимать в НАТО Грузию и Украину.

Украина и Казахстан отказались от ядерного оружия. Теперь получается, что поторопились.

Oğuz
04.09.2008, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.9.2008, 14:59) 153136</div>
Ну да.
[/b]

Может просветите?

За одно прочтите: Кого хватит ядерный удар? Сейчас американцы могут нас уничтожить 4-5 раз, а мы их - 1-2 раза. (http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/08/30/mk-daily/368438/)

Россия не сравнительно слаба, и это заметно даже не вооруженным глазом. Сравните хотя бы гос.бюджет этих стран. Кроме того, у России нет сильных союзников...

Dismiss
04.09.2008, 17:29
Вообще статья из Ньюсуик пестрит интересными моментами:

Вот некоторые из них:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В тот самый день, когда Грузия начала обстрел Цхинвали, азербайджанское информационное агентство распространило сообщение о закупках израильской военной техники. Помимо новых автоматов в арсенал азербайджанской армии поступили ракетные системы залпового огня на базе грузовиков «КамАЗ». В Азербайджане ни у кого не было сомнения, зачем покупать оружие: проблему территориальной целостности нужно решать.
------------------------------------

В начале 90-х в войне с карабахскими армянами и Арменией Азербайджан потерял Карабах и пять прилегающих к нему районов. Как и в Тбилиси, в Баку уверены: один на один с сепаратистами они бы не проиграли, и тогда и сейчас им помогает Россия.
------------------------------------

Осведомленный источник, близкий к организации намеченного на 6 сентября неформального саммита СНГ в Пятигорске, сообщил Newsweek, что на него точно не приедет Виктор Ющенко и в России морально готовятся к тому, что саммит впервые в истории проигнорирует президент Азербайджана Ильхам Алиев.
-----------------------------------

«Сейчас негатив, связанный с восприятием России, достиг кульминации, - говорит председатель международного фонда ”Карабах” Мехман Исмаилов. - Если вчера мы имели непростые отношения, то теперь мы просто боимся. Этот страх заставит нас искать сильного покровителя, и очевидно, что ближайшее время традиционная азербайджанская равноудаленность сменится на радикальную прозападность».
----------------------------------

Признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии неизбежно, - подтверждает Виктор Мартинович, политический обозреватель независимого еженедельника ”БелГазета”. - Однако срок, в течение которого Лукашенко признает эту независимость, снова может стать предметом торга. Например, Белоруссия может признать решение России через год, а Кремлю это признание необходимо срочно».[/b]
А вот это настоящий перл:

"Лукашенко долго молчал еще и потому, что после начала войны Белоруссия - «последняя диктатура Европы» - перестала быть самой плохой на постсоветском пространстве. Ее место, по крайней мере на время, заняла Россия". :biggrin:

Arian
04.09.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 4.9.2008, 16:32) 153152</div>
Может просветите?

За одно прочтите: Кого хватит ядерный удар? Сейчас американцы могут нас уничтожить 4-5 раз, а мы их - 1-2 раза. (http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/08/30/mk-daily/368438/)

Россия не сравнительно слаба, и это заметно даже не вооруженным глазом. Сравните хотя бы гос.бюджет этих стран. Кроме того, у России нет сильных союзников...
[/b]

Штаты не вступятся ни за кого, если будут знать, что будут в результате последующей войны уничтожены хотя бы наполовину, а не то что 2 раза... Так что Россия может пока творить все, что ей заблагорассудится, за исключением прямого военного столкновения с Штатами. Но здесь и у тех, и у других ума хватает. Россия не вступилась за Саддама и Милошевича, Штаты сдали Саакашвили. Только и всего. И зачем России сильные союзники? Какой от них прок стране с такой территорией и такой ядерной мощью? Ей нужны не сильные, а послушные.

Ашина
04.09.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.9.2008, 16:29) 153161</div>
Вообще статья из Ньюсуик пестрит интересными моментами:

Вот некоторые из них:
А вот это настоящий перл:

"Лукашенко долго молчал еще и потому, что после начала войны Белоруссия - «последняя диктатура Европы» - перестала быть самой плохой на постсоветском пространстве. Ее место, по крайней мере на время, заняла Россия". :biggrin:

[/b]

О России - в эту копилку.

Настоящая истерия. Даже люди некогда "либеральных" взглядов почти все включились в патриотические пляски. Но в этом всеобщем восторге есть и какая-то неуверенность. Русским ещё не то чтобы стыдно, но в последние дни - не совсем уютно.

И вот что удивительно. Больше всего общественное мнение расстроил разрыв дипломатических отношений по инициативе Грузии. Казалось бы... Совершенно естественный шаг страны, подвергшейся военному нападению. Но нет! Русские не отдают себе отчет в том, что это настоящая война между двумя государствами.

Поэтому разрыв дипломатических отношений как акт суверенной страны, как лишнее доказательство, что происшедшее - не склока и драка на коммунальной кухне, а окончательный разрыв с идиллическими картинками из "Мимино" - подействовал как холодный душ.

Tilki Andrei
04.09.2008, 18:25
Россия поддержит восстание в восточных регионах Украины и в Крыму в случае вступления страны в НАТО и, возможно, введет в эти районы войска. Такое мнение в интервью Los Angeles Times высказал лидер российского Евразийского движения Александр Дугин

spectator
04.09.2008, 21:37
Группового признания пока не произошло:

Организация Договора о коллективной безопасности выразила озабоченность предпринятыми Грузией военными действиями в Южной Осетии (http://www.day.az/news/georgia/129547.html)

04 Сентября 2008 [20:45] - Day.Az

На своем заседании в Москве Совет министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял заявление в связи с событиями в Южной Осетии.
«Министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности глубоко озабочены предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе. Трагедия в Южной Осетии показала всю опасность наращивания военного потенциала в Кавказском регионе и попыток силового решения конфликтов», - сказано в документе.

«События вокруг Южной Осетии показали также опасность политики двойных стандартов в международных отношениях. Министры призывают все государства взвешенно и объективно подойти к оценке ситуации, не предпринимать действий, способных спровоцировать ее дальнейшее обострение.

Министры поддерживают активную роль Российской Федерации в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе и выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии на основе Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта от 1975 года, международных пактов 1966 года и других основополагающих документов международного права», - сказано в принятом документе.

«В целях недопущения новых попыток силового решения конфликта, обеспечения мира и стабильности в данном регионе министры выступают за неукоснительное выполнение принципов урегулирования, выработанных Президентом Российской Федерации и Президентом Франции», - резюмировано в общем документе.

Документ подписали главы МИД всех семи стран-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы удовлетворены содержанием этого заявления. Оно правильно расставляет акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые предприняла Грузия против Южной Осетии», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Я думаю, что на все вопросы, если они еще у кого-то оставались, ответы в этом заявлении даны четкие... Это будет единой позицией стран ОДКБ, и наши послы, и представители за рубежом будут скоординировано и согласованно действовать с тех позиций, которые сегодня одобрили министры», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Fireland
05.09.2008, 02:24
Президент Никарагуа обвиняется в инцесте (http://1news.az/world/20080905010604600.html) :dance2:

Эмиль Хусаинов
05.09.2008, 11:02
http://www.aif.ru/politic/article/20300

Oğuz
05.09.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.9.2008, 11:02) 153249</div>
[/b]
на какой черт я должен читать это д...о?
Ну, когда же ты повзрослеешь?

Dismiss
05.09.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.9.2008, 11:02) 153249</div>
[/b]
Ну, вообще-то Леонтьева в приличное общество пускать нельзя - это давно уже известно. Известно также, что если, к примеру, Грузия сможет заплатить ему больше, чем он получает от России, то его позиция изменится в противоположную сторону. Так что всерьез его никто не воспринимает, и уж тем более не аплодирует. :wink:

Мне понравилось разве что это:

<div class='quotetop'>Цитата</div>ВТО - это призрачная, умирающая организация - это бусы, которые дарят папуасам, у которых хотят забрать золото, мех и землю. Не надо папуасами быть. [/b] :girl_haha:

Ашина
05.09.2008, 13:14
А что там с признанием Никарагуа? Насколько я понял, признал только Комманданте Ортега, а вот от Никарагуа как страны я признания ещё не нашёл.

Видимо, Ортега что-то спьяну сболтнул на площади... Эти латиносы так любят прихвастнуть.

Prosecutor
05.09.2008, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.9.2008, 3:14) 153280</div>
А что там с признанием Никарагуа? Насколько я понял, признал только Комманданте Ортега, а вот от Никарагуа как страны я признания ещё не нашёл.

Видимо, Ортега что-то спьяну сболтнул на площади... Эти латиносы так любят прихвастнуть.
[/b]

А тем временем....

Индекс РТС рухнул ниже 1410 пунктов, рынок охватила паника (http://www.newsru.com/finance/05sep2008/rts.html)

Кто-то болтает, а кто-то уже начинает платить за пьяную беспорядочную стрельбу.

spectator
05.09.2008, 20:20
offtop:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отметил одну занятную, но неприятную мне, тенденцию.

Мы, осетины, никогда особо не дружили с вайнахами. Ну с ингушами понятное дело, да и с чеченами как-то отношения не особо складывались. Меня, да и многих моих друзей\знакомых\собеседников-осетин, отталкивают откровенно радикальные настроения вайнахов. Пытаюсь вспомнить, встречал ли я за свои 22 года лояльных вайнахов, и что-то не могу.

В Москве же складывается иная ситуация. Под идеей "Кавказ един", "Кавказ непобедим", "Кто не с нами, тот под нами", "Все кавказцы-братья" и тд проходит объединение всех представителей кавказских национальностей. Я был шокирован и очень расстроен, когда видел в сети фотографии, на которых мои соотечественники (явно не отличающиеся высоким интеллектом, но все же) позируют на фоне зеленых полотнищ. Будь это флаг Чечни или просто полотно с арабской вязью (но не флаг КСА). Знаю точно, что многие осетины тесно дружат, общаются, вместе танцуют лезгинку на Манежке с представителями ингушской национальности, мотивируя это тем, что, типа, "мы тут в России и надо быть всем вместе". "Пока мы едины - мы непобедимы". *бал я в рот такие настроения. Осетины всегда отличались от всех других кавказских народов. А здесь, многие из них забывают, что они осетины, главное для них, что они с Кавказа. Это них*я не правильно. Вот поэтому нас под одну гребенку и гребут со всякими отморозками "черными", которым не зазорно и девушку\женщину нап*здить ногами и старшему нагрубить.[/b]

http://drmkeeper.livejournal.com/59050.html

Arian
05.09.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 5.9.2008, 18:23) 153350</div>
А тем временем....

Индекс РТС рухнул ниже 1410 пунктов, рынок охватила паника (http://www.newsru.com/finance/05sep2008/rts.html)

Кто-то болтает, а кто-то уже начинает платить за пьяную беспорядочную стрельбу.
[/b]

Кто-нибудь может объяснить, чем это плохо для России?

spectator
05.09.2008, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.9.2008, 21:37) 153189</div>
Группового признания пока не произошло:

Организация Договора о коллективной безопасности выразила озабоченность предпринятыми Грузией военными действиями в Южной Осетии (http://www.day.az/news/georgia/129547.html)

04 Сентября 2008 [20:45] - Day.Az

[/b]

Президенты также предпочли погодить:
Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии (http://www.lenta.ru/news/2008/09/05/odkb/)

По итогам саммита глав стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была принята декларация, в которой ни слова не сказано о независимости Абхазии и Южной Осетии....

Ашина
05.09.2008, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.9.2008, 20:17) 153362</div>
Президенты также предпочли погодить:
Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии (http://www.lenta.ru/news/2008/09/05/odkb/)

По итогам саммита глав стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была принята декларация, в которой ни слова не сказано о независимости Абхазии и Южной Осетии....
[/b]

:boredom: :boredom: :boredom: :boredom: :boredom: :boredom:

QafqazWolf
17.09.2008, 08:24
НАТО объявит «холодную войну» Евросоюзу?

Альянс недоволен Договором Медведева - Саркози

Итоги состоявшейся в Тбилиси встречи генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера с Михаилом Саакашвили оказались весьма неприятными для... руководства Евросоюза. Генсек неожиданно обрушился с публичными нападками на еврочиновников, заявив, что соглашение между Россией и ЕС по урегулированию ситуации на Кавказе (известное как Договор Медведева - Саркози) «неприемлемо для НАТО». Причина? Оно, мол, «предусматривает слишком большие уступки России... особенно в пунктах, касающихся вывода Российских войск».

Удивительно, но еще несколько дней назад в альянсе приветствовали оговоренную в соглашении замену российских миротворцев в «буферных зонах» инспекторами из ЕС и ОБСЕ. Это трактовалось как «победа Запада». Однако теперь Схеффер вдруг счел, что Договор Медведева - Саркози, позволяющий российским силам находиться в Южной Осетии и Абхазии, больше похож на «приговор территориальной целостности Грузии». При этом гарантом нового разделительного порядка становится сам Евросоюз. Но из тбилисских заявлений Схеффера явствует, что НАТО готово поставить под вопрос миротворческую миссию ЕС.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий РОГОЗИН связывает ужесточение риторики генсека с его последним телефонным разговором с президентом США Джорджем Бушем, состоявшимся непосредственно перед визитом. «Накачка Схеффера со стороны Буша побудила его к публичным выпадам против президента Франции, - считает российский постпред. - Создается парадоксальная ситуация: «холодная война» между двумя бюрократиями - евросоюзной и натовской. В итоге из-за разного видения ситуации они могут столкнуться в Грузии».

Пока что Схеффер и Саакашвили подписали соглашение о создании комиссии НАТО - Грузия. Альянс также взялся помочь оценить состояние грузинских вооруженных сил после конфликта и дать рекомендации по противодействию кибер-атакам. Но все это не приближает Тбилиси к вожделенному членству в военном блоке, о котором молит западных партнеров Саакашвили.

<div align="right">© Комсомольская правда</div>

QafqazWolf
17.09.2008, 08:25
4 арабских государства могут признать Абхазию и Осетию

По сообщению ливанской газеты Annahar , Москва усилила давление на своих друзей и союзников по всему миру, с тем, чтобы как можно большее количество государств признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Руководители министерства иностранных дел РФ провели серию встреч с послами арабских государств в Москве. На встречах послам объяснили отношение России к тому, что происходит на Кавказе.

Ожидается, что главы четырех арабских государств -Сирии, Иордании, Марокко и Ливии признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, после окончания парламентских выборов в Белоруссии независимость бывших грузинских провинций может признать Минск.

Dismiss
17.09.2008, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.8.2008, 17:39) 151947</div>
наличие такого голоса как Эхо Москвы свидетельствует о свободе прессы в России
[/b]
Ага, щас. :tongue: Свобода прессы под ледяным взглядом Путина?: :roflmao:

<div class='quotetop'>Цитата</div>На встрече в Сочи Путин обратил самое пристальное внимание - и ледяной взгляд - на главного редактора 'Эха Москвы' (http://www.inosmi.ru/translation/244057.html) Алексея Венедиктова, раскритиковав передачи радиостанции по грузинским событиям. Многие из 'лояльных' редакторов, присутствовавших в зале, наверняка были в восторге, когда он 'ткнул Венедиктова носом' в ряд редакционных и фактических ошибок, допущенных его подчиненными. Возникло ощущение, - не в первый уже раз - что Путин закроет радиостанцию. Позднее, уже в вестибюле, Венедиктов запротестовал, сказав Путину, что его критика 'несправедлива'. В качестве доказательства тот продемонстрировал стопку распечаток передач, заметив: 'За все это вы отвечаете, Алексей Алексеевич!' Венедиктов был потрясен, но рассудил: если бы Путин действительно хотел покончить с 'Эхом Москвы', то никогда не пригласил бы его в Сочи вместе с другими. Закрыть станцию можно было бы одним телефонным звонком.

'Позже мы встретились с глазу на глаз, и Путин разговаривал более конструктивным тоном, - рассказал мне Венедиктов. - Но свою главную мысль он донес до всех четко: он способен в любое время сделать с нами все, что заблагорассудится'. Вернувшись в Москву, Венедиктов без обиняков заявил своим сотрудникам, что им стоит 'самым тщательным образом' относиться к материалу, давать в эфир только проверенные факты, и заботиться о том, чтобы точка зрения властей получала достаточное освещение. [/b]

Эмиль Хусаинов
17.09.2008, 10:30
Владимир Путин может закрыть радиостанцию «Эхо Москвы»

29 августа премьер-министр Владимир Путин вызвал 35 руководителей ведущих российских СМИ в свою курортную резиденцию в Сочи и впервые за пять лет пригласил редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова - для того, чтобы сделать выговор. Путину не понравилось освещение войны в Грузии на «Эхо Москвы».

Венедиктов подтвердил, что был вызван на ковер Путиным в Сочи и сказал, что не согласился с некоторыми из жалоб Путина. Ему было позволено объяснить свою позицию. Но Путин выразил свое неудовольствие радиостанцией еще более жестко и резко - в частной беседе, приводит «Коммерсант» перевод статьи издания The Washington Post.

По словам Венедиктова, Путин указал на проблемы с освещением станцией войны в Грузии, включая и заявление одного из репортеров, который называл российских солдат вражескими и сообщал о передвижениях войск, используя только грузинские данные.

«Было неприятно публично выслушивать это, и еще менее приятно было признавать ошибки, поскольку, к сожалению, ошибки были», - заявил он, добавив, что Путин не выделил ни одного из журналистов и не выдвинул никаких требований.

Станция продолжает работать как обычно и передает критические выступления в адрес Кремля. Но Венедиктов признал, что «ситуация осложнена» повышенным вниманием со стороны властей. «Это означает, что мы должны работать еще более профессионально, еще более аккуратно», - заявил он.

Через день после встречи с Путиным Венедиктов запретил Валерии Новодворской появляться на «Эхе Москвы» до конца года, после того как она в эфире сделала заявления, показавшиеся защитой чеченских сепаратистов, ответственных за осаду школы в Беслане в 2004 году, когда погибло 334 человека.

Однако 13 сентября в выходящей в эфире радиостанции передаче «Без посредников» Венедиктов «сократил бан» Новодворской на два месяца «за то, что Валерия Ильинична Новодворская назвала Басаева нелюдью и тем самым извинилась перед нашими слушателями, когда называла его демократом». «Было применено условно-досрочное освобождение, все встали на путь исправления», - заключил Венедиктов.

Отметим, в последнее время в своем блоге Валерия Новодворская не раз отмечала, что ее «любимое Эхо ведет себя очень странно», а некоторые высказывания «не смеет передавать».

Он также объявил, что ведущая программы и критик Кремля Юлия Латынина не появится в эфире и находится за границей в связи с отпуском. Латынина оказалась в центре внимания прокурорских работников в Дагестане, выясняющих, не нарушило ли радио запрет на «публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ». По словам двух журналистов, давление на «Эхо» усилилось после встречи с Путиным.

Чиновники гневно отреагировали на освещение радио убийства лидера оппозиции в Ингушетии Магомеда Евлоева. Его застрелили в милицейском автомобиле 31 августа. Власти говорят, что Евлоев был застрелен при попытке выхватить оружие.

Лидеры оппозиции считают убийство примером того, как грузинский кризис придал смелости сторонникам жесткой линии в правительстве. Коллега Евлоева Магомед Хазбиев, выступая на «Эхе», обвинил власти в геноциде в Ингушетии и заявил, что, если это будет продолжаться, «нужно будет попросить Европу или Америку отделить от России» Ингушетию.

Надежда на либерала Медведева растаяла: закручивание гаек продолжается

Последствия грузинской войны заметны в осторожности и беспокойстве журналистов, активистов гражданского общества, тех, кто работает на границе дозволяемого Кремлем и кто еще меньше месяца назад выражал оптимизм по поводу возможного расширения этих границ, отмечает издание.

«Когда Медведев пришел к власти, мы надеялись на новую оттепель, - говорит Марианна Максимовская, заместитель главного редактора РЕН ТВ, телеканала, который часто передает точку зрения критиков властей. - Но после грузинской войны люди очень обеспокоены новым закручиванием гаек в стране».

Известный журналист Евгения Альбац, ведущая передачу на «Эхе Москвы», говорит, что, хотя Медведев и получает внимание прессы, он выглядит пресс-секретарем Путина. Реформы, говорит она, будет сложно принять, поскольку Кремль выставил Запад врагом в кризисе вокруг Грузии, а реформы обычно ассоциируются с Западом.

«Все надежды прошли, - говорит она. - Большинство либералов пытаются понять, не идем ли мы к репрессивному периоду нашей истории. Это значит, что то, что осталось от свободной прессы, может исчезнуть. Мы не знаем, будет ли выходить «Эхо Москвы» через месяц».

За восемь лет Путин установил контроль над правительством, СМИ и крупным бизнесом. Многие аналитики говорят, что он остается верховным лидером России, несмотря на освобождение поста президента для Медведева, малозаметного бюрократа и бывшего профессора права, которого он выбрал себе в преемники.

«Весной мы надеялись на то, что мы переходим в новую эпоху», - говорит экономист Евгений Гонтмахер, приглашенный Медведевым в совет Института современного развития для разработки внутренней политики. Но грузинский кризис изменил политические расчеты, говорит он, делая все более вероятным то, что руководство отложит реформы, и усиление влиятельных чиновников и госкомпаний, сопротивляющихся переменам.

«Это опасная ситуация», - говорит Гонтмахер, предупреждая, что с экономическими проблемами на горизонте - промышленный рост замедлился, инфляция быстро растет - Медведев и Путин могут впасть в искушение воспользоваться кризисом, чтобы отвлечь народный гнев от экономики.

Некоторые аналитики все еще думают, что оттепель при Медведеве возможна. Они считают, что он заработал на грузинском кризисе политический капитал, показав себя сильным, решительным лидером. И хотя Путин по-прежнему куда популярнее Медведева, рейтинг Медведева подскочил, а он начал получать больше времени на национальном телевидении, чем Путин.

Но другие считают, что кризис подчеркнул отсутствие у Медведева политического влияния, особенно после подписания перемирия с Грузией. Он, казалось, был не в состоянии или не желал заставить своих военных подчиниться.

The New Yorker: «Сложилось впечатление, что Путин, возможно, закроет радиостанцию».

Во время войны в Грузии и Южной Осетии – событий, которые казались предвестьем потенциального возобновления холодной войны – «Эхо Москвы» передавало трезвые, сбалансированные отчеты о событиях от военных корреспондентов в передаче «Своими глазами», отмечает Дэвид Ремник из The New Yorker.The New Yorker. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Было также много радиодискуссий с участием самых разных гостей – от журналиста Максима Шевченко, который размахивал флагом ультранационалистов, до сурового критика Кремля Андрея Илларионова, который во время первого президентского срока Путина был его советником по экономическим вопросам.

Беспристрастное освещение войны на «Эхо Москвы» не понравилось Путину. 29 августа на встрече в Сочи Путин обратил внимание – и перевел свой обжигающий холодом взгляд – на Алексея Венедиктова, главного редактора «Эхо Москвы». Он раскритиковал то, как радиостанция освещала события в Грузии. Многие верноподданные редакторы, присутствовавшие при этом, были в восторге оттого, что Путин пропесочил Венедиктова, придираясь к редакционной политике и изложению фактов. Сложилось – и не впервые – впечатление, что Путин, возможно, закроет радиостанцию.

Позднее Венедиктов подошел к Путину в коридоре и сказал ему, что тот «несправедлив». Путин достал стопку стенограмм, на которых были основаны его претензии, и заявил: «Вам придется за это отвечать, Алексей Алексеевич!».

Венедиктов встревожился, но рассудил, что Путин никогда не пригласил бы его в Сочи вместе с остальными членами делегации, если бы намеревался уволить его или уничтожить «Эхо Москвы» – тут было бы достаточно одного телефонного звонка.

«Позднее мы встретились с глазу на глаз, и тогда Путин заговорил более позитивным тоном, – сказал мне Венедиктов. – Но свою мысль он донес. Он продемонстрировал, что способен в любой момент сделать с нами все, что пожелает».

Вернувшись в Москву, Венедиктов разъяснил своим сотрудникам, что им следует «внимательно следить» за тем, как они освещают события, проверять факты и в достаточной мере отражать мнение властей. Но никого не уволили, и, очевидно, худших последствий Венедиктову удалось избежать. «Пока», – заметил он, то есть на данный момент.

Венедиктов – типичный представитель российской интеллигенции: очки с толстыми стеклами, саркастичные манеры бывалого человека, кудрявые, как клоунский парик, волосы. В качестве интервьюера он не менее агрессивен, чем Майк Уоллес в молодости, но намного более интеллектуален. В качестве аналитика он проницателен и самоуверен, точно зная, что все его прогнозы сбудутся или уже сбылись.

Еще важнее, что Венедиктов проявляет себя как чрезвычайно компетентный политик, когда требуется отразить претензии и требования Кремля и защитить своих журналистов. В студиях «Эхо» стены увешаны фотографиями крупных политических деятелей, которые приезжали на станцию давать интервью, но Венедиктов ни перед одним из них, кажется, не робеет. Часто он начинает свои вопросы с лобового удара: «Как это может быть?». Когда Билл Клинтон слишком затянул с ответом, Венедиктов толкнул его ногой под столом.

После того как в новогоднюю ночь накануне нового тысячелетия Ельцин ушел в отставку, к власти пришел Путин. Вскоре новый президент начал давить на прессу, используя финансовые и юридические рычаги, чтобы закрывать или превращать в свою собственность газеты и телекомпании, если считал их дух недружественным или владельцев – непокорными.

Когда некий писатель спросил Путина, что тот может ответить критикам, обвиняющим его в ограничении свободы прессы, Путин ответил, что ответ очень прост: в России никогда не было свободы слова, так что ему лично непонятно, что тут душить. Путин высказал предположение, что свобода – это способность высказывать свое мнение, но добавил, что должны существовать определенные границы, закрепленные законом.

В глазах Путина реальный вес имеет только телевидение. Руководителей телекомпаний собирают в Кремле на регулярные еженедельные совещания, где предопределяется программа новостей; менеджерам предоставляют списки политических противников, которым не положено появляться в эфире. Преданность влиятельных ведущих, менеджеров телекомпаний и знаменитых корреспондентов покупается: они получают неслыханные оклады.

Путин Венедиктову: «Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг»

Дискуссий и интервью в прямом эфире на телевидении больше не существует. Есть газеты и сайты, которые, как минимум, не менее свободны, чем "Эхо", но их аудитория столь узка, что Путин спокойно оттесняет их на обочину и не трогает.

В 2001 году Путин пригласил Алексея Венедиктова на встречу в библиотеке Кремля. Стараясь одновременно навести мосты и предостеречь относительно своего понимания отношений с Венедиктовым, российский президент пространно рассуждал о разнице между врагами и предателями.

«Для Путина это ключевая разница, – сказал Венедиктов. – Он сказал: «Враги прямо перед тобой, ты с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, и все ясно. Предателя нужно уничтожить, раздавить». Таково его мировоззрение. А затем он сказал: «Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг», - передает слова Венедиктова The New Yorker.

Автор уточнил у Венедиктова, улыбался ли Путин, произнося эти слова. «Улыбался? – переспросил Венедиктов. – Путин никогда не улыбается. Он просто разъяснял, кто я в его глазах. Он знает, что я не ударю его кинжалом в спину и не буду играть в игры, но просто буду делать то, что делаю. Я сказал: «Если вы хотите закрыть «Эхо», закрывайте. Я не могу заставить себя не делать то, ради чего мы существуем».

Венедиктов не питал иллюзий касательно своего собеседника или встречи. Фактически Путин сказал ему то же самое, что и царь Николай I Пушкину: «Отныне я буду твоим цензором».

«Путин увиделся со мной, потому что хотел завербовать меня, как выражаются профессиональные разведчики, привлечь меня в свою команду, а потому говорил со мной по-товарищески, – сказал Венедиктов. – Это было проявление доверия в некотором роде. Он нуждался в репутации «Эхо Москвы». В глазах Путина радиостанция была отчасти полезна – в качестве показательного примера свободы прессы – но Венедиктов знал, что Путин в любой момент может передумать и закрыть ее.

«Путин пришел из советского КГБ, он смотрел на прессу совсем иначе, чем Ельцин, и я моментально почувствовал эту разницу, когда он заговорил, – вспоминает он. – Я сказал моим друзьям, хотя все они проголосовали за Владимира Путина и считали его реформатором-модернизатором, что мы катимся вспять. Мне никто не верил. Меня называли узколобым пессимистом, говорили, что я утратил нюх. Теперь-то они, конечно, поверили».

«Это скорее влиятельная радиостанция, чем массовая, – сказал Венедиктов. – Если бы мы хотели быть массовой радиостанцией и угождать публике, то, наверно, нам следовало бы уделять больше внимания жизни Пэрис Хилтон. Но тогда те, кто нас слушает, перестанут нас слушать. Мы их потеряем».

Либералы с «Эхо» находятся в незавидном положении. Путин четко разъяснил это Венедиктову в августе. По государственному телевидению Венедиктова, Юлию Латынину и Матвея Ганапольского – основные голоса «Эхо» – клеймят как представителей подрывной «пятой колонны».

«Когда встречаешь людей из Кремля или спецслужб, они всегда говорят: «Какие вы храбрые! Мы постоянно слушаем «Эхо Москвы»! – говорит Латынина. – Венедиктов умеет разговаривать с людьми из Кремля и делать безобидное лицо, когда они требуют и жалуются. Я в нем никогда не разочаровываюсь, даже если мы расходимся во мнениях. Я всегда могу говорить что хочется, и он всегда меня защитит».

Но, хотя принципиальность Венедиктова оказалась не менее эффективной, чем его политическое мастерство, его способность защитить своих людей не безгранична. За последние 8 лет в России произошло 20 убийств журналистов, оставшихся нераскрытыми. Когда два года тому назад убили Анну Политковскую из «Новой газеты», три корреспондента «Эхо» пришли в кабинет Венедиктова и сообщили, что увольняются и меняют профессию.

В начале нынешнего года Венедиктов приезжал в Нью-Йорк, чтобы получить награду Overseas Press Club. Когда он сообщил об этом своей жене, та сказала: «Сначала награда, потом пуля». Пока "Эхо Москвы" вещает и имеет жизненно важное значение для своих слушателей, а также приносит пользу режиму. «Но что бы мы ни делали, – говорит Венедиктов, – как бы мы ни хитрили, мы всегда должны признавать, что нас можно уничтожить одним махом».

Венедиктов признал ошибки освещения войны в Грузии

6 сентября, отвечая на вопрос радиослушателя, в эфире радиостанции Венедиктов рассказал о составляющих информационной политики «Эхо Москвы». Главный редактор сделал упор на неангажированности радиостанции, а также подчеркнул, что допускать ошибки может (и допускало) любое СМИ в условиях нехватки информации.

«Команда «Эхо Москвы» так организовывает информационное поле, что все недовольны. Это значит, что мы никого не обслуживаем из власть предержащих... «Это Москвы» - это площадка для дискуссий. Это не только информационный поток», - заявил Венедиктов

«И когда президент Кокойты, самопровозглашенной республики Южная Осетия, говорит о двух тысячах погибших там в первые часы, мы понимаем, что он не может… Может, их не две тысячи, может четыре тысячи. Но он не мог посчитать, его не было в этот момент в Цхинвали. Но мы даем это, потому что глава этой провинции в этот момент это заявляет. Мы даем со ссылкой на него. Потом Следственный комитет дает 134, это зафиксировано. Мы это даем. И мы не знаем, где правда. И наша информационная политика такая, что мы даем разные точки зрения, потому что мы сами по головам не считали, и мы не знаем этой правды. Но мы вам говорим, что есть такая цифра, есть такая. А теперь давайте смотреть, вранье не вранье», - заявил он.

«Вторая история заключается в том, что радио «Эхо Москвы» - это информационная станция, станция мнений. Конечно, могут быть ошибки. У нас были такие ошибки. Конечно, у нас могут быть оговорки. У нас были такие оговорки. Они были у меня, они были у других людей. Была нехватка информации, было незнание. Но мы были не единственными, с ошибками. И мы эти ошибки исправляем. И в данном случае, извините за это слово, комфортно, потому что мы умеем признавать свои ошибки. И это вторая позиция».

«Третья позиция, мы конечно, точка, место, площадка для дискуссий. Только в дискуссиях вырабатывается правильное решение или, скажем так, минимизируются ошибки», - подчеркнул Венедиктов.

«Но я хочу отметить очень важную вещь, для меня это была неожиданность в этом конфликте. Понятно, что я в ходе конфликта встречался с массой людей, спорил, разговаривал с людьми, принимающими решения, с чем-то соглашался, с чем-то нет. Но ни одного раза, подчеркиваю, никто не говорил, что «мы тебя выключим», не говорил, чтобы я отозвал Шендеровича, уволил Альбац… Российские политические мужи, находясь в тяжелом состоянии, потому что война, и, часто говоря о моей редакционной политике, мне в глаза и публично и не публично, ни разу мне не угрожали".

Венедиктов заключил: «Профессиональное СМИ тоже совершает ошибки. Бывало, мы пропускали новости, мы опаздывали, бывало, что ребята ловили в интернете неточную информацию, не правильную, брали Блоги, которые не проверялись. Со всех сторон, замечу я. Но, послушайте, самое главное – исправлять. И в этом общем информационном потоке, я считаю, что мы вполне достойно выжили».

http://www.inosmi.ru/translation/244057.html

spectator
20.09.2008, 12:09
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает "абсолютно идиотскими" предположения о том, что действия России в отношении Грузии являются опасным прецедентом для Белоруссии.

"Не приведи Господи, если Россия попытается пойти на подобные шаги в отношении Белоруссии. При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления", - заявил белорусский лидер в интервью британской деловой газете Financial Times, опубликованном в пятницу.

Лукашенко признал, что вызвал раздражение в Москве, не признав независимость Южной Осетии и Абхазии
..........
По его словам, Запад должен активнее участвовать в делах бывшего Советского Союза.

Лукашенко заявил, что именно влияние Запада оказалось основной причиной, по которой государства на территории бывшего СССР не признали независимость Южной Осетии и Абхазии вслед за Россией.
............
Лукашенко отложил на будущее признание Абхазии и Южной Осетии (http://www.izvestia.ru/news/news188347)

Клеветник
20.09.2008, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 17.9.2008, 8:25) 154471</div>
4 арабских государства могут признать Абхазию и Осетию

По сообщению ливанской газеты Annahar , Москва усилила давление на своих друзей и союзников по всему миру, с тем, чтобы как можно большее количество государств признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Руководители министерства иностранных дел РФ провели серию встреч с послами арабских государств в Москве. На встречах послам объяснили отношение России к тому, что происходит на Кавказе.

Ожидается, что главы четырех арабских государств -Сирии, Иордании, Марокко и Ливии признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, после окончания парламентских выборов в Белоруссии независимость бывших грузинских провинций может признать Минск.
[/b]
Может быть Сирия. Белоруссия - очень вероятно. Ливия - вряд ли. А Марокк и Иордания - практически невероятно.

Johan Nesskens
25.09.2008, 20:31
Сербия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на поддержку России Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы не сделаем этого", - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в интервью СМИ. Глава МИД отметил, что Сербия рада, что получила поддержку Москвы по вопросу Косово, однако Белград не разделяет политики России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, передает агентство Reuters.

"Территориальная целостность государства для нас священна, - сказал Еремич. - Вне зависимости о того, идет ли речь о нашей стране или любом другом государстве".

Напомним, что Косово объявило о своей независимости 17 февраля этого года. После этого Косово признали около 40 государств, в том числе США и страны Евросоюза: Великобритания, Франция, Германия. Уже 9 апреля парламент Косово принял конституцию, которая вступила в силу 15 июня. Однако официальный Белград продолжает считать Косово сербской провинцией, из мировых держав эту точку зрения поддерживают Россия и Китай.
Президент Белоруссии Лукашкенко не торопится с выводами
В то де время и президент Белоруссии Александр Лукашенко не спешит определяться насчет положения непризнанных республик, отметив что оставит вопрос на решение парламент нового созыва. "Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично", - заявил Лукашенко в интервью западным СМИ.
При этом он подчеркнул, что признание Абхазии и Южной Осетии не следует рассматривать как фактор поддержки России. "Если кто-то думает, что признание Беларусью Абхазии и Южной Осетии – вопрос поддержки России и только, тот заблуждается", - подчеркнул Президент. - Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы как союзники об этом помним. Но это прежде всего наши отношения – Беларуси, Абхазии и Южной Осетии . Лукашенко также отметил, что "если бы не было Косово, не было бы, наверное, и Абхазии, и Южной Осетии", передает агентство БЕЛТА.
Таким образом, несмотря на оптимистичные ожидания РФ, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности Сербская Краина и Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").

Пы.сы. Чанавар мешеде тек галанда....башына чаггал-чуггал йыхар!(с)

Dismiss
01.10.2008, 23:27
Сегодня по Евроньюс сказали, что Сомали тоже намерен признать независимость ЮО и Абхазии и уже подготовил все для инициированися дипломатических отношений с ними.

Вот подтверждение этой инфы:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Сомали может признать независимость Южной Осетии и Абхазии

В ближайшее время Сомали установит дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, сообщил сегодня на пресс-конференции посол этой страны в РФ Мухаммед Хандулле.

«Правительство Сомали в скором будущем будет готово установить отношения с Абхазией и Южной Осетией», – заявил Хандулле. Также он подчеркнул, что Сомали поддерживает право этих двух республик на самоопределение.

До этого независимость Абхазии и Южной Осетии вслед за Россией признала лишь Никарагуа, которая таким образом решила насолить Соединенным Штатам, а заодно, видимо, поиметь какие-нибудь дивиденды от России.

Сомали известна прежде всего своими пиратами, которые постоянно захватывают с целью получения выкупа суда, оказавшиеся у побережья этой бедной африканской страны. Зачастую от пиратов страдают и российские моряки.

http://www.polit.ru/news/2008/10/01/som.html
[/b]
Вот так вот кто-то из мести, кто-то из желания подлизнуться к России, кто-то от испуга, но начали уже признавать. Как в известном четверостишии:

Горби в Форосе купался,
Вдруг путчисты - испугался,
Туалета не нашел,
А процесс уже пошел...

Кстати, Горбачев возвращается в большую политику. На фоне того, что из себя представляет сегодняшняя Россия, это кажется вполне логичным. Уж очень климат благоприятный для палачей разных мастей.

Dismiss
02.10.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 29.8.2008, 17:39) 151947</div>
наличие такого голоса как Эхо Москвы свидетельствует о свободе прессы в России
[/b]
Новости о "свободе прессы" в России:

Власти будут блокировать Рунет под предлогом борьбы с экстремизмо (http://zagolovki.ru/daytheme/nazionalizm/01Oct2008)м

Вчера, 30 сентября, на парламентских слушаниях в Думе были одобрены подготовленные Генпрокуратурой поправки в закон о СМИ, направленные на совершенствование борьбы с экстремизмом. Ожидается ужесточение контроля за российским сегментом интернета. «Независимая газета» напоминает, что, например, сейчас в законе о СМИ написано, что гражданин или организация могут потребовать от издания опубликовать опровержение. Если, скажем, у газеты нет доказательств своей правоты, то она отстоять свою точку зрения в суде. Но Генпрокуратура хочет, чтобы все федеральные и региональные органы госвласти, ведомство, осуществляющее регистрацию СМИ, а также, естественно, прокуроры могли потребовать от любого издания в обязательном порядке опровергнуть некие «не соответствующие действительности сведения». При этом нигде не указывается – кто же станет определять, что они именно таковы, отмечает издание. Видимо, тот же самый орган, который и будет требовать опровержения. За отказ от выполнения данного требования юрлица, то есть редакции, могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, отмечает газета. Еще круче предполагается обходиться с «неправильными» интернет-сайтами. Если прокурор усмотрит где-то экстремистский материал, он должен обратиться в суд. Если «положительное решение в кармане есть», то можно приказать провайдеру закрыть доступ к засуженной информации («Прокурорский наказ»).

«Ведомости» замечают, что, исходя из поправок, «владелец сайтов должен отслеживать, что у него размещается, и поступать как хороший хозяин, который вышел утром и увидел, что на его заборе хулиганы написали слово из трех букв, - т. е. закрасить». Издание приводит мнение экспертов, которые полагают, что адреса экстремистских ресурсов часто меняются и фильтровать доступ пользователей к ним непросто, особенно если они размещены за пределами Рунета. Запретительные меры могут обойти и пользователи: они при желании получат доступ к любому заграничному сайту обходным путем - через бесплатные прокси-серверы, отмечает другой провайдер («За все ответят провайдеры»).

«Газета» пишет, что на практике власти, в том числе правоохранительные органы, уже не первый год рассматривают интернет в качестве средства массовой информации и, соответственно, преследуют авторов некоторых доступных в сети текстов. Одним из самых громких стало дело Саввы Терентьева из Сыктывкара. Суд приговорил его к одному году условно за комментарий в блоге на ресурсе livejournal.com. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов инициировал разбирательство в отношении блоггера Дмитрия Ташлыкова после одного из замечаний на форуме, обвинив его в клевете. В итоге суд приговорил блоггера к штрафу в 10 тыс. рублей («Сетевой фильтр для Рунета готов»).

Между тем, сообщает «Коммерсантъ», выступая на слушаниях, заместитель председателя думского комитета по делам национальностей Аркадий Баскаев заявил о необходимости законодательно ввести понятие «российского народа как гражданской полиэтнической нации». В свою очередь, глава комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы Алексей Александров заявил о необходимости воссоздания министерства национальностей. «Думцы учли это пожелание москвича, включив в перечень рекомендаций по итогам слушаний создание министерства национальностей» («Депутаты удобрят национальную почву»).

Trump
02.10.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.10.2008, 23:17) 156434</div>
Новости о "свободе прессы" в России:

[/b]
А при чем здесь закавыченная свобода прессы?
Здесь речь идет о применении к рунету тех же норм которые применяются к печатным СМИ.
И это есть ПРАВИЛЬНО.
web-ресурс - такое же средство массовой информации. Вопросы о клевете решаются в судебном порядке. Печатать опровержения так же обязывает суд. Сам по себе этот процесс негативным не является. Другой вопрос - применение этих норм, насколько они будут соответствовать законодательству.

Dismiss
02.10.2008, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 2.10.2008, 2:03) 156438</div>
А при чем здесь закавыченная свобода прессы?
[/b]
Закавыченная потому что цитата из Эмиля Хусаинова. А еще потому, что его пример призван служить противовесом отсутствию свободы прессы в Азербайджане, ибо в нашем законе о СМИ интернет уже давно приравнен к СМИ, что всегда вызывало возмущение в демократической среде, особенно после того, как он был применен на практике.

Trump
03.10.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.10.2008, 10:23) 156482</div>
Закавыченная потому что цитата из Эмиля Хусаинова. А еще потому, что его пример призван служить противовесом отсутствию свободы прессы в Азербайджане, ибо в нашем законе о СМИ интернет уже давно приравнен к СМИ, что всегда вызывало возмущение в демократической среде, особенно после того, как он был применен на практике.
[/b]
Возмущение в демократической среде нелепо в данном случае. Интернет - такая же информационная среда как и всякая другая и должна регулироваться законодательством. Как именно регулироваться - другой вопрос

Dismiss
03.10.2008, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 2.10.2008, 23:47) 156733</div>
Возмущение в демократической среде нелепо в данном случае. Интернет - такая же информационная среда как и всякая другая и должна регулироваться законодательством. Как именно регулироваться - другой вопрос
[/b]
Согласна с Вами. Однако, к сожалению, со стороны тех, кто призван регулировать эту информационную среду, частенько наблюдаются перегибы, перекосы и злоупотребления своими полномочиями. В непростой для России период истории особенно важно не использовать этот инструмент для сведения счетов с неугодными. Я понимаю, что простых периодов практически не бывает, но нынешний период особенно тяжел для России, как бы она ни крепилась и не делала вид, что все хорошо. И неслучайно, что именно сейчас произошло ужесточение закона.

Dismiss
03.10.2008, 17:08
Энн Дос Сантос о перспективах сепаратизма:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Тот факт, что США и порядка 45 других стран так легко признали независимость Косово, определенно станет прецедентом. Меня удивило то, что Россия так легко признала независимость Абхазии и Южной Осетии, в то время, как ее собственные чеченские повстанцы требуют независимости. На мой взгляд, история Южной Осетии и Абхазии и признание их независимого статуса Россией дестабилизирует ситуацию в этом регионе. Поэтому, скорее всего, будут предприняты аналогичные попытки на Кавказе. Также, может быть, Крым отъединится от Украины или Приднестровье от Молдовы... Государства склонны более ценить принцип территориальной целостности. Конечно, многие признали Косово, но там несколько иная история. [/b]

http://atc.az/index.php?newsid=347

Dismiss
21.10.2008, 23:33
Армянам на заметку, а нам в качестве предостережения о том, что при нынешней ситуации в мире наплевательство на международные нормы - норма.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Признание марионеточных образований, подобных Южной Осетии и Абхазии, нарушает такие основные принципы международного права, как запрет на использование силы в международных отношениях и вытекающая из этого обязанность не признавать правомочность ситуаций и территориальных изменений, созданных с использованием силы, уважение к суверенитету и территориальной целостности государства, невмешательство во внутренние дела страны. Кроме них, есть еще краеугольный принцип Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки 1975 года – неприкосновенность границ государств, который запрещает односторонее изменение границ и применение силы. Очевидно, что "признание" Южной Осетии и Абхазии будет означать, что этот принцип грубо нарушен.

Несколько десятков резолюций ООН (34) по урегулированию Абхазского конфликта основывались на уважении к суверенитету и целостности Грузии: как в первых резолюциях в 1993 году (напр., Nr. 876 и 892(1993)), так и в более поздних и последних (2007 и 2008 год, напр., Nr. 1752 и 1781(2007), Nr. 1808(2008)) ООН последовательно и твердо поддерживала суверенитет и территориальную целостность Грузии, неприкосновенность ее государственных границ, признанных в международном масштабе, осудила изгнание грузин из Абхазии (насильственные демографические перемены) и призывала обеспечить их возвращение в родные места.

Кроме того, Совет безопасности ООН объявил незаконными "референдум" и "выборы" в Абхазии, одобрил план автономии Абхазии только в составе Грузии. Эти резолюции Совета безопасности ООН одобрила и Россия, которая сейчас их нарушает. Даже последняя резолюция Совета безопасности ООН (от 9 октября 2008 года Nr. 1839(2008)) была основана на всех предыдущих резолюциях, включая Nr. 1808(2008). [/b]

http://atc.az/index.php?newsid=369

spectator
02.12.2008, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну вот, кажется, теперь кольцо врагов вокруг России замкнулось окончательно и бесповоротно. Скандал между руководством двух «братских республик» — России и Белоруссии — разразившийся в конце минувшей недели, за прошедшие выходные только набрал обороты и грозит перерасти в полномасштабный кризис во взаимоотношениях двух стран.
<...>
«Нам представляется, по меньшей мере, неприличным столь долгое рассмотрение белорусской стороной вопроса о признании Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Отсутствие решения по этому вопросу к моменту начала заседания Госсовета, к нашему огромному сожалению, приходится рассматривать как недружественный жест в адрес Российской Федерации. Как попытку включить этот вопрос в кулуарный переговорный процесс. Для нас он не является предметом переговоров, и мы не готовы его в принципе обсуждать. И уж тем более по нему торговаться».
<...>
[/b]

И ты, батька?! (http://www.ej.ru/?a=note&id=8620)

Dismiss
02.12.2008, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.12.2008, 1:54) 161110</div>
И ты, батька?! (http://www.ej.ru/?a=note&id=8620)
[/b]
Какая наглость! Нескрываемое раздражение и элементы шантажа из-за того, что батька, видите ли, посмел иметь свое мнение по поводу российской авантюры! Думаю, и кредит в 2 миллиарда долларов Россия выделила только в расчете на поддержку Лукашенко. Сейчас он бы его вряд ли получил.

Dismiss
05.12.2008, 11:54
Алексей Малашенко (член научного совета Московского Центра Карнеги, профессор Высшей Школы Экономики, автор многих книг) предостерегает:

С Южной Осетией, как известно, есть три варианта: сохранение независимости, присоединение к союзу России и Беларуси и присоединение к Северной Осетии. Последний вариант в нынешних условиях невозможен, поскольку он будет означать фактически аннексию части грузинской территории. В условиях кризиса на это не пойдут. С батькой Лукашенко тоже не всегда можно договориться. Я думаю, что Южная Осетия на какое-то время останется в подвешенном состоянии. Сложно сказать, что там произойдет в будущем. Тем более, что проблема Южной-Северной Осетии - это еще и проблема разделенных народов. На Северном Кавказе есть еще один такой народ - лезгины, 500 тыс. человек, половина которых живет в России, в Дагестане, а вторая половина в Азербайджане. Осетинский прецедент может аукнуться и аукнуться достаточно негативно.

Вообще интересно было прочитать подробный анализ ситуации на Северном Кавказе. Малашенко считает, что развал России пойдет не с Кавказа, а с Дальнего Востока, с Калининградской области.Народы Северного Кавказа понимают две вещи: с одной стороны, они к России прилепились, а с другой - они никому не нужны, со всей их независимостью. Это не Югославия. Это традиционные и полутрадиционные общества, которые сами вряд ли выживут.

http://atc.az/index.php?newsid=481

Dismiss
16.02.2009, 12:55
Россия продолжает мутить воду:
Военно-абхазская дорога
Россия определила приоритеты сотрудничества с новым независимым государством
11 февраля премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении в 2009 году посольств в Абхазии и Южной Осетии, которое определяет порядок финансирования дипломатических представительств. Согласно этому распоряжению МИД России установит численность работников посольств в Абхазии и Южной Осетии, а также утвердит их штатные расписания. О том, как будут развиваться отношения России с Абхазией и как будет работать посольство, журналистам в Сочи рассказал посол РФ в этой республике Семен Григорьев.
http://atc.az/index.php?newsid=896

Dismiss
26.02.2009, 01:26
ЕС пообещал Белоруссии проблемы в случае признания Абхазии и Осетии (http://www.topnews.ru/news_id_26250.html)
Глава МИД Чехии рассказал, с чем столкнется Белоруссия, если вслед за Россией признает Абхазию и Осетию. (http://www.topnews.ru/news_id_26250.html)

Евросоюз вчера выдвинул Минску ультиматум: в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Белоруссия не будет включена в программу "Восточное партнерство", открывающую путь к сближению с ЕС, пишет "Коммерсантъ (http://kommersant.ru/)".
Жесткая позиция Брюсселя опровергает последние заявления президента Лукашенко о том, что ЕС не ставит "никаких дополнительных условий" для нормализации отношений c Белоруссией.
Высокопоставленные представители Евросоюза впервые столь откровенно назвали Минску цену "входного билета" для включения в программу "Восточное партнерство", предложенную шести бывшим советским республикам, включая Белоруссию. "Если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в "Восточном партнерстве" ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста",— предупредил глава МИДа председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг.
С аналогичным ультиматумом выступила и еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. "Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, это отбросит наши отношения назад",— заявила вчера еврокомиссар.
Эти заявления стали принципиально важным разъяснением итогов завершившейся в понедельник вечером в Брюсселе встречи 27 стран—членов ЕС на уровне глав МИДов. Результатом встречи стала договоренность дать зеленый свет программе "Восточное партнерство" на саммите стран—участниц проекта, запланированном на 7 мая в Праге. Данная программа заметно облегчает странам—участницам политическое и экономическое взаимодействие с Брюсселем. В принятом главами МИД ЕС заявлении указывается, что "Восточное партнерство" будет нацелено на проведение переговоров о создании зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, заключение соглашений о партнерстве и облегчение визовых режимов. Кроме того, ЕС обещает выделить шести бывшим советским республикам до 2013 года финансовую помощь в размере €350 млн.
Между тем вопрос о том, поедет ли в Прагу в качестве участника "Восточного партнерства" президент Лукашенко, судя по последним заявлениям представителей ЕС, остается открытым. Как сообщил пресс-секретарь представительства Чехии при ЕС Ян Слива, "решение ориентировочно будет принято в марте".

Dismiss
01.03.2009, 15:38
Россия тискает свое:

Россия выступает за создание двух раздельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности, посвященном взаимодействию ООН и ОБСЕ.
"Российская Федерация готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии с учетом новых политико-правовых реалий в регионе, чему отвечало бы создание двух раздельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии", - сказал российский постпред. Об этом сообщает РИА "Новости" (http://www.rian.ru/).
Сначала признала независимость, а теперь требует учесть новые политико-правовые реалии в регионе, провоцируя тем самым Грузию на ответную реакцию.
Чистой воды интриганство .
Так же она крутила-вертела нами в карабахском конфликте. Все войны на Кавказе - на совести России.

Dismiss
01.03.2009, 17:18
ПЕРЕГОВОРЫ О СУДЬБЕ МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ ЗАШЛИ В ТУПИК

В стремлении найти выход из создавшегося тупика Афины предложили содержать две независимые друг от друга миссии в Тбилиси и Цхинвали (столице Южной Осетии) и открыть новую, венскую штаб-квартиру, которая бы осуществляла контроль над работой 28 военных наблюдателей ОБСЕ в регионе.
Москва изначально склонялась к тому, чтобы поддержать предложение Афин. Но в итоге отклонила этот проект, в связи с чем Греция выступила с новым предложением, серьезно откорректированным Грузией. Заявив, что предложенный Грецией вариант является хорошей основой для дальнейших переговоров, Грузия все же предостерегла против любых схем, которые могут быть восприняты как узаконивание самопровозглашенной независимости Южной Осетии.

http://atc.az/index.php?newsid=952