PDA

Просмотр полной версии : Что предлагает Запад, а что Россия

Хикмет Гаджи-заде
31.08.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 16:30) 152268</div>
Хикмет бей, к сожалению вы применяете приемы, которые неприемлемы в дискуссии. В частности ваш упор на Ислам и желание представить меня неким таким мусульманским фундаменталистом некорректно[/b]

вы ошибаетесь

мне все равно вы мусульманин или нет - антиамерианизм не имеет религиозных границ, я просто тут отвечаю на ваши обвинения, что США замучали мусульман по всему миру, грабят и развращают их.

а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру

То же самое говорил Джалаладдин Афгани.

Айдын Али-заде
31.08.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 17:54) 152283</div>
мне все равно вы мусульманин или нет - антиамерианизм не имеет религиозных границ, я просто тут отвечаю на ваши обвинения, что США замучали мусульман по всему миру, грабят и развращают их.
[/b]
Ну дык оккупация Ирака и Афганистана, порождение Аль-Каиды и других террор. групп, а потом обвинение в терроризме мусульман - это дела американцев. Буш старый друг Бен Ладенов. Ну а разврат и растление, шоу, бордели - это старые приемы западных колонизаторов. Они их применяют повсеместно.

То есть это факты.

<div class='quotetop'>Цитата</div>а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру[/b]
Против веры ничего не имею. Я больше общаюсь с верующими людьми, просто работа у меня такая. И я знаю, что такое вера и верующий человек. Но вот когда это пытаются облекать в рациональные формы, там появляются вопросы, начинаются контрдоводы. Поэтому верьте на здоровье в Америку. Но если вы хотите это доказывать, то контраргументы будут обязательно.

IuM
31.08.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 17:54) 152283</div>
вы ошибаетесь

а я утверждаю, что США несут развитие и справедливость всем миру

То же самое говорил Джалаладдин Афгани.
[/b]

Совершенно бездоказательное утверждение. Его европейцы зло еысмеяли.

Итак, ответ Хикмет бею от одного из самых добрых европейских писателей, Анатоля Франса:

"Каждая империя, каждое королевство содержали тогда огромную армию и флот; вынужденная ради своей безопасности подражать им в этом, Пингвиния изнемогала под тяжестью военных расходов. Все сетовали, искренне или притворно, на столь суровую необходимость; однако богатые люди, торговцы и дельцы, охотно подчинялись ей — из патриотизма, а также в расчете на то, что солдаты и моряки защитят их собственность и приобретут для них за пределами страны новые рынки и территории; крупные промышленники стояли за производство пушек и кораблей, движимые рьяным желанием защищать государство и получать все новые заказы. Из граждан среднего достатка и людей свободных профессий одни безропотно подчинялись такому порядку вещей, считая его незыблемым, другие с нетерпением ждали перемен и надеялись добиться от властей одновременного всеобщего разоружения.
К последним принадлежал и знаменитый профессор Обнюбиль.
— Война — варварство которое исчезнет с развитием цивилизации, — говорил он. — Великие демократические государства миролюбивы, и с этим духом скоро вынуждены будут считаться даже самодержавные правители.
Профессор Обнюбиль после шестидесяти лет уединенной и замкнутой жизни у себя в лаборатории, куда не проникал извне никакой шум, решил самолично познакомиться с духом народов. Выбрав для начала своих изысканий самое обширное из демократических государств, он поплыл в Новую Атлантиду.
После двухнедельного плавания пакетбот его вошел ночью в залив Титанпорта, где стояли на якоре тысячи кораблей. Железный мост, переброшенный над водою, весь залитый огнями, соединял две набережные, до такой степени удаленные одна от другой, что профессору Обнюбилю показалось, будто он плавает по морям Сатурна и видит перед собою чудесное кольцо, опоясывающее планету Старца. По этому огромному мосту переправлялось более четверти всех богатств мира. Сойдя на берег, ученый пингвин остановился в сорокавосьмиэтажном отеле, где его обслуживали автоматы; затем по большой железно дорожной магистрали он отправился в Гигантополис, столицу Новой Атлантиды. В поезде были рестораны, игорные залы, стадионы, телеграфное бюро для передачи торговых и финансовых извещений, евангелическая часовня и типография большой газеты, которую ученый доктор не мог читать, не зная языка Новой Атлантиды. Проходя вдоль больших рек, поезд встречал на своем пути промышленные города, затемнявшие небо дымом своих труб, — города, черные днем, города, красные ночью, полные рокота при свете солнца и полные рокота в ночной тьме.
"Вот народ, слишком занятый промышленностью и торговлей, чтобы вести войны, — думал ученый. — Теперь-то я уже уверен, что новые атланты следуют миролюбивой политике. Ибо аксиома, принятая всеми экономистами, гласит, что мир с другими государствами и мир внутри государства необходимы для развития торговли и промышленности".
Осматривая Гигантополис, он утвердился в этой мысли. Люди мчались по улицам с такою быстротой, что опрокидывали все на своем пути. Обнюбиль, неоднократно сбитый с ног, извлек из этого пользу, поняв, как себя вести: к концу часовой прогулки он сам сшиб какого-то атланта.
Выйдя на большую площадь, он очутился перед портиком дворца в классическом стиле, возносившего свои коринфские колонны с большими акантовыми капителями на семьдесят метров над пьедесталом.
Когда он стоял в восхищении, запрокинув голову, к нему подошел какой-то скромный с виду человек и заговорил с ним по-пингвински:
— Вижу по вашей одежде, что вы из Пингвинии. Я владею вашим языком: я присяжный переводчик. Перед вами — Дворец парламента. В данный момент идут прения. Не угодно ли послушать?
Заняв место на трибуне, доктор устремил взор на множество законодателей, сидевших в плетеных креслах, положив ноги на пюпитры.
Встал председатель и невнятно начал бормотать, посреди всеобщего невнимания, тексты постановлений, которые тотчас же переводил ученому его спутник:
— Ввиду благоприятного для Штатов окончания войны за монгольские рынки предлагаю представить список военных расходов в финансовую комиссию...
Кто против?
Предложение принято.
Ввиду благоприятного для Штатов окончания войны за рынки в Третьей Зеландии предлагаю представить список военных расходов в финансовую комиссию...
Кто против?
Предложение принято.
— Не ослышался ли я? — спросил доктор Обнюбиль. — Как! Вы, вы, промышленный народ, ввязались во все эти войны?!
— Конечно, — отвечал переводчик. — Ведь это промышленные войны. Народы, не имеющие развитой торговли и промышленности, не нуждаются в войнах; но деловой народ вынужден вести завоевательную политику. Число наших войн неизбежно возрастает вместе с нашей производственной деятельностью. Как только та или иная отрасль нашей промышленности не находит сбыта для своей продукции, возникает надобность в войне, чтобы получить для него новые возможности. Вот почему в этом году у нас была угольная война, медная война, хлопчатобумажная война. В Третьей Зеландии мы перебили две трети жителей, чтобы принудить остальных покупать у нас зонтики и подтяжки.
В это время какой-то толстяк, восседавший в центре собрания, поднялся на трибуну.
— Я требую, — сказал он, — объявления войны правительству Изумрудной республики, которая на всех рынках мира нагло оспаривает у наших свиней гегемонию на окорока и колбасы.
— Кто такой этот законодатель? — спросил доктор Обнюбиль.
— Это свиноторговец.
— Возражений нет? — спросил председатель. — Ставлю на голосование.
Предложение объявить войну Изумрудной республике было проголосовано поднятием рук и принято весьма значительным большинством.
— Как! — сказал переводчику Обнюбиль. — Вы приняли постановление о войне с такой поспешностью и безразличием?
— О, это война небольшая; она обойдется всего-навсего в каких-нибудь восемь миллионов долларов.
— А люди?..
— Цена людей входит в эти восемь миллионов. Тут доктор Обнюбиль, сжав голову руками, с горечью подумал:
"Если богатство и цивилизация несут с собою столько же поводов к войнам, как бедность и варварство, если безумие и злоба человеческие неизлечимы, то остается сделать только одно доброе дело. Мудрец должен запастись динамитом, чтобы взорвать эту планету. Когда она разлетится на куски в пространстве, мир неприметно улучшится и удовлетворена будет мировая совесть, каковая, впрочем, не существует...""

Павлины, говоришь? Х-хе! (с)

IuM
31.08.2008, 22:28
(о том, что представляет собой ее соперница, Россия, вы уже выказался в художественной форме - и весьма подробно...)

salamatik
01.09.2008, 00:10
Я рад, что дискуссия вернулась в свое русло. Попробую сделать кое какие замечания. То, что мир должен быть многополярным это разумная мысль, кому бы она не принадлежала. То, что звучит она из уст главы супердержавы, потенциального кандидата на роль второго полюса, говорит о том, что проект уже на стадии реализации.
Вселяет надежду и то, что речь идет буквально не о двухполярном, как интерпретировала эту мысль Dismiss, а о многополярном мире. Вполне возможно, что говорит многополряный из политкоррекности, имея ввиду двухполярный.

Но может речь идет о совершенно новой модели мироустройства, о которой мы скоро услышим. На мой взгляд единоличное правление США в мире надоело многим. Есть государства, которые обладают и физической силой и огромным опытом и политической волей достаточной не только для управления своего государства но и гарантирования стабильности, законности, безопасности ближайших соседей. Например Турция. Резкое потепление отношения Армении к Турции как раз таки навела меня на мысли о новой модели мироустройства. Особо подчеркиваю: тут речь идет не противостоянии Турции с США, а о новой модели взаимоотношений, где вообще ликвидируется функция главного жандарма мира, которую после развала СССР, по умолчанию играли США. Играли, по единогласному мнению ее сторонников и противников ужасно отвратительно.

И НАТО останется и США. И Россия останется сильной державой. Но видимо перед США поставят очень жестко поставят конкретные условия. При такой постановке вопроса, Россия имеет много шансов выйти из игры победительницей. Ведь сколько государств, в том числе чувствовавших себя уютно за пазухой США, хотели бы вести относительно свободную политику. При новом мироустройстве, многие вчерашние вассалы становятся относительно свободными. Просто у наиболее дорогих из них спрашивают о том какую он себе судьбу предпочитает. Армения наверное решила открыть свои границы и объятия Турции под гарантией России о безопасности.

Что дает нам «многополярный» мир? Появляется конкуренция по части влияния на малые государства.

В своих попытках «облагодетельствовать» нас, сильные государства будут придерживаться принципа «рационального на-зло». То есть позитивные дела на зло друг-другу. Как это может быть выражено в действии?

1. предоставление технологий. Например интернет – это детище запада пришло к нам в готовом виде. Делая такой подарок, запад руководствовался уверенностью в том, что свободные каналы информации способствуют развитию гласности, и сдерживают вседозволенность властей. Будучи единственной властительницей мира США на такое не пошли бы. Сделано это в пику влияния России и реакционно мыслящего правительства.
2. разоблачение негативных действий друг-друга, будь то разведывательная, провокационная, антигосударственная и всякая другая. Думаю пояснение излишни.
3. перетягивание симпатий общества и выявления вреда друг-друга. Сегодня мы имеем убогое ТВ, и нас пытаются убедить, что это, то чего мы заслуживаем. Но имеем ли выбор? Нет! А так может появится конкуренция, новые каналы и так далее.

США и Россия в равной мере страдающие синдромом всесильного. И этот синдром может вылечить только конкуренция. Для создания атмосферы такой конкуренции необходима наша с вами воля, граждан маленького государства. Мы должны демонстрировать, что собственно и делаем, что в своих симпатиях и антипатиях наше общество неоднородно: одни любят США и ненавидят Россию, а другие наоборот. Но давайте все же делать это так, чтобы не просто устраивать зрелище на потеху нашим потенциальным «хозяевам». Разбивая друг-друга вдребезги мы только развлекаем кого-то, а нужно направлять ход мыслей властителей мира. Нужно дать им понять, что мы не есть биороботы. И мы могли бы построить государство не хуже тех, что существуют и успешно развиваются. Что нас не следует загонять в штампы а создать среду для самореализации нации или же хотя бы не мешать нам. И пусть Хикмет и Айдын представлящие два полюса в противостоянии восток-запад, полемизируя друг с другом, не бьют друг-друга а притягивают внимание читающей нас публики к тонким моментам в этом противостоянии.

…извините, что так длинно получилось. Но хотелось высказаться с одного вдоха.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 31.8.2008, 21:37) 152318</div>
Ну дык оккупация Ирака и Афганистана, порождение Аль-Каиды и других террор. групп, а потом обвинение в терроризме мусульман - это дела американцев. Буш старый друг Бен Ладенов. Ну а разврат и растление, шоу, бордели - это старые приемы западных колонизаторов. Они их применяют повсеместно.

То есть это факты.
Против веры ничего не имею. Я больше общаюсь с верующими людьми, просто работа у меня такая. И я знаю, что такое вера и верующий человек. Но вот когда это пытаются облекать в рациональные формы, там появляются вопросы, начинаются контрдоводы. Поэтому верьте на здоровье в Америку. Но если вы хотите это доказывать, то контраргументы будут обязательно.
[/b]

какие бордели? какая наркомания?

Бордели. гомосексуализм и педофилии это избретение востока и мусульмане тут не в стороне стоят

Кого растлевать?

посмотрите на Индекс восприятия коррупции в мире - мусульманские страны там на первом месте и Азербайджан там же... Это, вас США так растлили?

Вы о какой морале говорите в стране где всё продается и покупается?

Это вам США что ли говорят что надо оливковые рощи вырубать и держать в МВД банду наемных убийц, крышуемую зам.министром МВД?

вам США говорит - журналистам в карман наркотики подбрасывать?

Какая еще тут мораль у вас?

Проснитесь

про Ирак и Афганистан я вам уже писал

Потерпите немного и вы увидете, что Ирак зацветет, так же как и зацвели другие страны куда пришли США, я вам уже про это писал.

Хорош сюда из "комсомольской правды" истины таскать.

однако вы - уважаемый русолюб мне не ответили на мой пост:

Цитата: А вы американским грабителям и растлителям нравов азербайджанского народа.
Если захочет Аллах так будет, а нет так нет. На все его воля и ему я покоряюсь.

- Х.Г. - Астафрула!!!

Но продолжим, мне хотелось еще более прояснить позиции русской партии тут на форуме

Вот предположим, Айдын бей, вы являетесь руководителем Азербайджана, пыль от Грузинского конфликта осела и конфликт закончился так, как вы и предсказывали, и вам объявлет ваш минстр, что к вам на встречу просится его превосходительство премьер-министр России В.В.Путин

вы его принимаете. затем ведете (по азербайджанскому обычаю) на могилу своих родственников, затем он возлогает лавровый венок к мемориалу шехидов.

Затем начитаются переговоры. Путин требует от вас как он говорит - "на пока(!), повернуть газовую трубу в сторону РФ и отдать весь Азербайджанский газ Газпрому, дабы Россия могла выглядеть уважительно в глазах европейских потребителей"

Вы задумываетесь. При это камера показывает как Путин настойчиво барабанит пальцами по столу. Этот звук в нависшей тишине не предвещает ничего хорошего, порой камера дает крупный план лица Путина, он с неестественной улыбкой всматривается в тени пробегающие по вашему лицу, он в себе уверен...

Каков будет ваш ответ Путину?

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 31.8.2008, 22:20) 152325</div>
Совершенно бездоказательное утверждение. Его европейцы зло еысмеяли.

Итак, ответ Хикмет бею от одного из самых добрых европейских писателей, Анатоля Франса:

"Каждая империя, каждое королевство содержали тогда огромную армию и флот; вынужденная ради своей безопасности подражать им в этом, Пингвиния изнемогала под тяжестью военных расходов. Все сетовали, искренне или притворно, на столь суровую необходимость; однако богатые люди, торговцы и дельцы, охотно подчинялись ей — из патриотизма...

Павлины, говоришь? Х-хе! (с)
[/b]

Хорош сюда тексты тоскать из "Комсомольской правды" времен застоя.

Вы лучше нашли бы тут для наших русолюбов российского Анатоля Франса, человека такого же масштаба, но пишушего про российские преступления и если таковых принебрежимо мало, то в этот то и видно величие Запада.

Какой Запад высмеял Джалаладдин Афгани?

Да вероятно тот Запад, который неудовлетворен собой и тем уровнем справедливости, который восхитил Афгани и тем уровнем развития, о котором писал Сабир - Еджнеби сейре балонларла чыхыр...

Те западники, что высмеяли Афгани хотят большего, еще более справедливого и развитого общества и они этого добьются.

А мы, как видно из постов наших философов и логиков будем все продолжать на четверенках ползать вокруг трона трайбо-диктаторов.

Arian
01.09.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.8.2008, 23:37) 152338</div>

Вы лучше нашли бы тут для наших русолюбов российского Анатоля Франса, человека такого же масштаба, но пишушего про российские преступления и если таковых принебрежимо мало, то в этот то и видно величие Запада.

Да вероятно тот Запад, который неудовлетворен собой и тем уровнем справедливости, который восхитил Афгани и тем уровнем развития, о котором писал Сабир - Еджнеби сейре балонларла чыхыр...

Те западники, что высмеяли Афгани хотят большего, еще более справедливого и развитого общества и они этого добьются.

А мы, как видно из постов наших философов и логиков будем все продолжать на четверенках ползать вокруг трона трайбо-диктаторов.
[/b]

Да кто такой этот, блин, Афгани? Просветите, пожалуйста, во второй раз прошу.

Айдын Али-заде
01.09.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 0:10) 152331</div>
И пусть Хикмет и Айдын представлящие два полюса в противостоянии восток-запад, полемизируя друг с другом, не бьют друг-друга а притягивают внимание читающей нас публики к тонким моментам в этом противостоянии. [/b]
Мы не бьем, говорим в обстановке культуры. Это нормальная полемика.

Я только говорю о том, что Саакашвили хороший пример для нас того, чего делать не нужно. А именно, сильно уклоняться к дяде Сэму, который не надежный господин. А Россия, при всей ее алкоголичности, деспотичности, невежестве совсем рядом. Медведя злить не нужно.

Еще нужно понять, что если с грузинами еще как-то церемонятся (христианский народ как-никак), то нас ударят гораздо больнее. Не исключено, что мы потеряем свою государственность и даже нас могут частично истребить, а частично выселить. Эти планы прорабатываются еще со времен сталинизма. И неосторожности мы допускать не можем. В начале 90-х годов прошлого века муталлибовское правительство и оппозиция НФ пошли по ложному пути и довели нас до очередной волны депортации, уничтожения и аннексии. Тут больше на свои промахи надо акцентировать, чем на политику России. Она империя, ей на всех наплевать, лишь бы интересы соблюдались. А вот мы должны были быть умнее. К сожалению армяне тогда оказались умнее нас. Теперь нужно собрться мыслями и действовать умно. Если мы еще раз дадим осечку, то нам конец.

И самое главное, как бы Хикмет бей не любил Америку, при любом сценарии, она нам ничем не поможет, а наоборот, еще добавит.

По степени враждебности к нам Запад и Россия примерно одинаковы. Они оба поддерживают армян. Однако на законодательном уровне США хуже, так как в отличие от России имеет антиазербайджанскую поправку к Конституции. Европа также однозначно поддерживает армян и унижает нас везде, где это возможно, хотя бы признанием геноцида.

И мы не грузины, не армяне, не эстонцы, не поляки и т.д. Мы мусульмане, да еще и тюрки. Нас все не любят, даже если клянутся в обратном (я имею ввиду не на личностном, а в политическом аспекте, правильно поймите меня). Нельзя равняться на других. Они могут нас провоцировать на что-то, но поддаваться нельзя. На самом деле европейские, американские и прочие политики хотят нас использовать,а потом выбросить и отдать на уничтожение России.

И потом, ни в коем случае нельзя занимать идеалистческую позицию, что дескать Россия скоро развалится, и дескать она уже вчерашний день, а будущее за Западом. Во-первых развалится Россия или нет, известно Аллаху. Кроме того, пока мы ждем распада России может прежде распасться ЕС или США. И даже если Россия обязательно развалится, то когда? через 10, 15, 50 лет, а может быть позже? Ну допустим, но за это время она может прежде полностью уничтожить нас. То есть ожидая распада России, мы можем просто не дожить до радости это увидеть, так как распадемся сами, то есть самоликвидируемся.

И даже если доживем в целости и сохранности до этого мгновенья, то надо быть еще осторожными, чтобы не остаться под обломками этой расколовшейся державы, как однажды остались под обломками СССР.

Айдын Али-заде
01.09.2008, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 0:45) 152341</div>
Да кто такой этот, блин, Афгани? Просветите, пожалуйста, во второй раз прошу.
[/b]
Совершенно не имеющая никакого отношения к нашему разговору личность. Это мусульманский реформатор 19 века.

Dismiss
01.09.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 1.9.2008, 0:46) 152342</div>
Тут больше на свои промахи надо акцентировать, чем на политику России. Она империя, ей на всех наплевать, лишь бы интересы соблюдались. А вот мы должны были быть умнее.

...По степени враждебности к нам Запад и Россия примерно одинаковы. Они оба поддерживают армян. Однако на законодательном уровне США хуже, так как в отличие от России имеет антиазербайджанскую поправку к Конституции.
[/b]
Айдын, согласна с тем, что нам не хватает интравертности, и мы склонны искать виновных в ком угодно, только не в себе.
Но я ни на минуту не сомневаюсь в том, что если у России будет выбор между Азербайджаном и Арменией, она выберет Армению.

Касательно Запада у меня тоже нет иллюзий в его предпочтениях - но я делаю выбор в пользу Запада хотя бы потому, что в случае с ним я в этом менее уверена.

Вот эта мизерная разница в степени уверенности и определяет мой выбор.

Большего зла, чем Россия, быть не может. Вот мой вывод из событий последнего времени.

salamatik
01.09.2008, 01:24
Согласен с вашими мыслями. Но если там поменять местами США и Россия то большинство ваших утверждений опять же будут справедливыми. То есть мы между огнем и водой. И не стоит так сильно тянуть в одну из сторон. Не огнем так водой может потопить.

И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии. Демократия во всем мире доказала свою устойчивость, жизнеспособность и эффективность. Просто мы ее еще не освоили, и прошу не контраргументировать мои доводы той каррикатурой на демократию, которая есть у нас или даже в Грузии. Россия опасна и непредсказуема. Она может сделать что-то необратимое и все санкции ООН будут бессильны вернуть статус-кво даже если их исполнят. А исполнят ли вообще? Нужно все взвесить и согласованно с остальными малыми государствами координировать общую стратегию по формированию новых взаимоотнощений. В общем сегодня Россия в такой ситуации, когда ей выгодно прокрутить колесо прогресса на один зубец таким образом, чтобы и США перестала быть мировым жандармом. При этом и Россия что-то потеряет, но скорее всего теряет то, что уже является для нее не полезным грузом а балластом. Я имею ввиду Армению и тому подобное. Это как удаление апендикса и грустно отдавать часть своего тела, а надо...

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:24) 152346</div>
И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии.
[/b]

Мы хотям не только демократию

Но и стиральную машину (водонепропускающую)

БЕЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ НЕ ВОЗМОЖНО СТАТЬ ПОЛЮСОМ!!!

Вот что я говорю

мы хотим демократии и стиральной машины

"А кто к нам без стиральной машины придет. тот он нее и погибнет"

:3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Айдын Али-заде
01.09.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:24) 152346</div>
Согласен с вашими мыслями. Но если там поменять местами США и Россия то большинство ваших И еще у Хикмета есть один плюс перед вашей позицией: он защищает, а точнее прикрывает свою позицию идеей демократии.
[/b]
То, что я вижу в мире -это двойные стандарты. Демократия, гражданское общество, правовое государство для европейцев, американцев. А в Африке, Азии, Латинской Америке все наоборот. Запад поддерживает диктаторов, поощряет коррупцию, занимается подкупом чиновников для того,чтобы проводить свои интересы, завладеть ресурсами этих континентов. А потом они всюду заявляют, что дескать эти народы не способны к демократии. То есть имеет место откровенный расизм. Одни народы на демократию способны - это белые. Оостальные не способны или не доросли.

Учитывая то, что Азербайджан мусульманская страна для нас заготовлен и осуществляется именно этот сценарий. Поэтому попытки Хикмет бея апеллировать к идеям демократии хороши для Эстонии, Польши, Англии, но недля нас.

Farid Alekberli
01.09.2008, 01:43
Ясно, Запад, и прежде всего США, способствовали развалу СССР и, тем самым помогли нашей независимости. Они поддерживали, организационно, морально и материально национально-освободительное движение в бывших советских республиках. Поэтому, мы должны быть благодарны Западу за то, что сегодня мы - независимое государство, и пророческие слова Мамед Эмина Русулзаде "бир кере юкселен байраг, бир даха энмез!" воплотились в реальность. Сегодня мы самостоятельное государство, признанное всеми членами мирового сообщества. Все это благодаря Западу, благодаря США.

Но неверно думать, что Запад помог республикам приобрести и отстоять независимость только из альтруистических побуждений. Такого в политике вообще не бывает. Конечно же, на первом месте было стремление убрать с мировой арены конкурента в лице СССР . Винить их за это не следует, ибо каждое государство всегда действует исходя из своих национально-государственных интересов. Таковы правила политической игры.

Можем ли мы утверждать, что целью Америки является распространение демократии во всем мире? На практике мы видим, что Америка действительно противостоит некоторым диктаторским режимам на Востоке - Сирии, Ливии, Ирану и т.д. Однако, та же самая Америка является союзницей других авторитарных режимов - Саудовской Аравии, Египта и др. На самом деле США ведет прагматическую политику, направленную на защиту ее собственных интересов и поддерживают те рижимы, которые ей в данный момент выгодны. То же самое делают и все другие страны мира. Просто у США возможностей и сил побольше.

Выгодно ли нам сотрудничество США? До сих пор мы умели извлекать из этого сотрудничества больше пользы чем вреда. Польза – это не только экономические успехи в виде нефтяных контрактов с США и Великобританией. Это еще и демократия. Сегодня в Азербайджане действительно есть определенная демократия. Да, урезанная, не такая как в Голландии или Швейцарии, но, по сравнению с Сирией или Туркменистаном - все же демократия. У нас есть оппозиционные газеты и партии, и люди относительно свободно выражают свое мнение. Все это стало возможно не только благодаря усилиям нашего правительства и оппозиции, но и в силу контактов с Европой и США.

То есть, люди стали гораздо более свободными, чем они были в годы СССР. Могут возразить, что эта относительная свобода сопровождается социальным неравенством и падением нравов. Как-то один российский коммунист, участвующий в дискуссии на РТР, сказал, что свобода при капитализме, это свобода умереть с голоду, стать бомжом или проституткой. На что его оппонент- демократ ответил: «Свобода - это всегда свобода умереть с голоду, стать бомжом или проституткой. Или ты раб которого держат на цепи и кормят, или ты свободный человек, который добывает свое пропитание, и, если ты слаб, всегда рискуешь остаться голодным».

Наряду с успехами Азербайджана в экономике и построением независимого государства, последние два десятилетия нашей истории принесли с собой и негативные последствия - социальное расслоение общества, ослабление моральных устоев, коррупцию. Насчет имущественного расслоения и морали мы уже сказали. Что касается коррупции, следует помнить, что коррупция не является порождением капитализма, а досталась нам в наследство от социалистической, точнее феодально-бюрократической системы прошлого. Кстати, Царская Россия была одним из самых коррумпированных государств мира. Вспомним, хотя бы, «Ревизора» Гоголя.

Можно ли в связи с этим сказать что влияние России в Азербайджане было, в целом, только отрицательным? Это было бы необъективно. Завоевание Азербайджана Россией в начале 19-го века безусловно представляло собой акт агрессии. Но у каждой монеты есть и оборотная сторона. Нахождение страны в составе России предотвратило полное поглощение Азербайджана Ираном, и привело к постепенной европеизации и индустриализации страны. Конечно, все это происходило естественным путем, а не благодаря доброй воли российского царя, который проводил имперскую, великодержавную политику. В годы советской власти в стране была ликвидирована неграмотность (чего до сих пор не добились ни Турция, ни Иран), существенно возросли культурный, образовательный уровень и благосостояние населения. Были открыты десятки высших учебных заведений, академии, консерватории, тысячными тиражами издавалась классическая азербайджанская литература – книги Нзами, Физули, Вагифа - , была создана высокоразвитая (по меркам того времени) индустрия и сельское хозяйство. Но все это происходило в условиях жесткого тоталитарного режима, истребившего массу людей и вытравившего у большинства остальных граждан совесть, мужество и чувство самоуважения.

Грузино-Российская война ознаменовала новый этап в новейшей истории. Теперь в ситуации противобоства двух империй – США и Россиии – остро встал вопрос «на кого же нам ориентироваться дальше – на Запад или на Восток?». До этого Азербайджан проводил сбалансированную независимую внешнюю политику, сохраняя дружественные отношения как с Западом, так и с Востоком. Этой политикиу следует придерживаться и дальше, конечно, с учетом меняющихся внешнеполитических реалий. Все зависит от того, как договорятся между собой супердержавы, разделившие весь Земной Шар на сферы влияния. В любом случае, нам нужно думать прежде всего о том, чтобы сохранить свою страну и народ, а не стать слепым орудием сверхдержав и жертвой противостояния Востока и Запада.

salamatik
01.09.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 0:24) 152334</div>

Затем начитаются переговоры. Путин требует от вас как он говорит - "на пока(!), повернуть газовую трубу в сторону РФ и отдать весь Азербайджанский газ Газпрому, дабы Россия могла выглядеть уважительно в глазах европейских потребителей"

Вы задумываетесь. При это камера показывает как Путин настойчиво барабанит пальцами по столу. Этот звук в нависшей тишине не предвещает ничего хорошего, порой камера дает крупный план лица Путина, он с неестественной улыбкой всматривается в тени пробегающие по вашему лицу, он в себе уверен...

Каков будет ваш ответ Путину?[/b]
[/b]

теперь давайте точно также представим переговоры с представителем Запада.

Он требует:

1. Наворованное держать в наших банках.

2. На заработанное от нефти деньги покупать только у нас, причем все, что может быть предметами роскоши но не давать какой либо отдачи экономической: хаммеры, s-klasse и так далее...

3. Передачи ваши должны быть точной калькой с наших развлекательных передач или же их турецких аналогов. У нас они зарекомендовали себя как очень эффективные по части превращения общества в стадо, формирования моды и предпочтений молодежи. Они также прошли апробацию в новых независимых государствах. Образование должно быть аналогичной системе образования колонии и вопитывать юнцов, для которых образ Запада был бы культовым а смыслом жизни наркота, секс, музыка. Таланты, которые невозможно будет сгубить направляйте к нам, пусть здесь живут и приносят пользу.

4. ... и самое главное, чего вы никогда не должны делать: никогда ни один из граждан вашего государства не должен знать, что это наши требования. Вы должны выглядеть явно виноватыми, убогими и смешными. Ни одна собака ни должна усомниться в реальности происходящего. Все ваши чиновники должны придерживаться стандартной риторики, из которой нельзя было бы сделать какие либо объективные выводы.

salamatik
01.09.2008, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 1:41) 152348</div>
Мы хотям не только демократию

Но и стиральную машину (водонепропускающую)

Вот что я говорю

мы хотим демократии и стиральной машины

"А кто к нам без стиральной машины придет. тот он нее и погибнет"

[/b]

Хикмет бей Китай производит все. И в том числе стиральные машины. Но там все на готовых технологиях. Никакой свободы полета. Ни одного Китайского бренда, все скопировано. Кстати, сейчас пришла в голову мысль: наша национальная демократия очень напоминает мне китайское качество, внешне привлекательна, но быстро портится. Видимо по схожести происхождения. У нас такое качество называется "Усту безек, алты тезек".

Scarlett
01.09.2008, 02:13
Перед Россией стояла задача утвердиться, и показать Америке, что ей не удастся дрессировать русского медведя. Да и решение Косовского вопроса Россию очень разозлила, и поэтому спровоцировала Грузию на военные действия , которая очень надеялась на поддержку США. Но не сумев защитить Грузии, Америка успокоила ее тем что Грузия выиграла информационную войну. Хотя результат будет чуть-чуть проясняться завтра , а вернее уже сегодня на заседании Евросоюза. Маленькая и кратковременная война в Грузии, заставила задуматься всем странам о своих интересах. И исходя из этих интересов будут высказывать свое отношение: одобрить или осудить , а не по принципу защиты соблюдений международных прав и законов. У Европы свои интересы, что не позволяет им полностью поддержать Америку, да им самим надоела Америка со своими амбициями, у Турции свои интересы, и она хочет тоже иметь свои дивиденды от этого конфликта, а у Китая свои интересы. И как бы Россия не выступала ей продеться уступить этим силам, можно назвать их новыми полюсами, чтобы как-то расположиить к себе заявившие о себе новые полюса, реабилитировать себя и не оказаться изгоем. Конечно в этой истории позиция Турции нам близка и вполне возможно идут закулисные тайные переговоры о том , что и в замен на что нам могут предложить. Если учесть что для нас важна возвращение Карабаха, то это нам и предложат, но и нас заставят в чем то уступить. И в данный момент нам больше всего надо думать об этом. И как в басне «Айы ве Шир» пока медведь и лев борются за свою гегемонию, тем самым ослабев, новые полюса могут предъявить им свои требования, и от нас зависит какая роль нам отведут, роль зайца или лисы.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.9.2008, 1:43) 152350</div>
Но неверно думать, что Запад помог республикам приобрести и отстоять независимость только из альтруистических побуждений. Такого в политике вообще не бывает. Конечно же, на первом месте было стремление убрать с мировой арены конкурента в лице СССР .

Можно ли в связи с этим сказать что влияние России в Азербайджане было, в целом, только отрицательным? Это было бы необъективно. Завоевание Азербайджана Россией в начале 19-го века безусловно представляло собой акт агрессии. Но у каждой монеты есть и оборотная сторона.
Нахождение страны в составе России предотвратило полное поглощение Азербайджана Ираном, и привело к постепенной европеизации и индустриализации страны.
[/b]

Уважаемый Фарид

хочу еще раз высказать свою идею на тему об эгоизме и альтруизме Запада в его внешней политике

++++++++++++++++++++++++++++++++
В ЧЕМ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА?

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран

А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

Напомню. что сегодня ресурсы составлют лишь 4% мирового ВВП. все остальное товары или услуги.

Таким образом слыбые бедные страны должны быть развиты настолько, чтобы они стали способны покупать западные дорогие высокотехнологичные товары. - Вот их интерес.

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими

Итак, демократия в мире не является лишь некоторым духовным требованием Запада

но она является условием обеспечивающим их эгоистичные материальные интересы.

++++++++++++++++++++++++++++++++

2. Теперь хочется сказать важное на мой взгляд замечание о пользе Российской оккупации Азербайджана в 19 веке.

Вы и Айдын, да и я и многие другие справедливо указывают, но то. что Российская империя в то время способствовала развитию оккупированного Азербайджана.

У нас началось просвещение, индустриализация. сформировалась национальная идея, Узеир Гапджбекоа и прочее.

Все это совершенно верно

Но дело в том, что ТОГДАШНЯЯ РОССИЯ был частью Европы!

Это было, по сути, немецкая империя! С немецкой династией, европейской бюрократией, европейской культурой производства. юриспруденцией и духовной сферой!

Таковым СССР уже не являлся!

Сначала большевики выгнали всех петровских Лефортов и прочих голландцев

Затем Ленин целыми параходами выгонял из страны "философов" и уничтожил интеллигенцию

Затем Сталин начал изгончять евреев, этот процесс завершился при Брежневе

И в результате СССР стал страной красных профессоров и академиков Лысенко, а такая страна уже кроме вреда ничего своего Азербайджану дать не могла, а лишь плодила тут коррупцию и преписки (вы это у отца своего спросите - он хорошо знал нашу Академию)

Короче, технология производства стиральной машины (водонепропускающей) была утеряна...

В Ельцинский период либералы у влати, поняв губительность такой изоляции России от всего "немецкого" начали проводить политику открытых дверей

Но пришедший Путин вернул все на место - снова Европа стала врагом и Россия готова восстановить железный зановесь

Вот в чем трагедия

вот какая Россия теперь хочет полюсом стать

Это не Россиия Александра Второго, а Россия брежнева

Долой ее с наших плеч и вон из наших сердец!

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 2:08) 152354</div>
Хикмет бей Китай производит все. И в том числе стиральные машины. Но там все на готовых технологиях. Никакой свободы полета. Ни одного Китайского бренда, все скопировано. Кстати, сейчас пришла в голову мысль: наша национальная демократия очень напоминает мне китайское качество, внешне привлекательна, но быстро портится. Видимо по схожести происхождения. У нас такое качество называется "Усту безек, алты тезек".
[/b]

А мне китайское верзо напоминают наши многочисленные Инкогнито

Довольны тепер?

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 1.9.2008, 1:15) 152344</div>
Совершенно не имеющая никакого отношения к нашему разговору личность. Это мусульманский реформатор 19 века.
[/b]

Почему это не имеющая отношения?

Очень даже имеющая

вы утверждаете, что Запад преступен и аморален и мучает мусульман по всему миру

А Джалаладдин Афгани утверждает, что "Был на Западе, мусульман там не увидел,но увидел Ислам (то есть справедливое общество)"

что же тут не соответсвует?

Тем временем, вы меня пугать начали - чему и как вы наших детей учить собираетесь? Логике?

salamatik
01.09.2008, 02:26
извините я не знаю, что такое верзо, и не знаю, как относится к вашему ответу.

смысл моего поста был в том, что производить стиральные машины можно и в авторитарном государстве. так что это не критерий. А демократию должны строить мы сами, возможно опираясь на опыт тех, кто прошел этот путь, но никак не копировать детально все что у них есть. А то получится как китайскоая Нокиа. Прескверная вешь я вам скажу.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 2:26) 152359</div>
извините я не знаю, что такое верзо, и не знаю, как относится к вашему ответу.

смысл моего поста был в том, что производить стиральные машины можно и в авторитарном государстве. так что это не критерий. А демократию должны строить мы сами, возможно опираясь на опыт тех, кто прошел этот путь, но никак не копировать детально все что у них есть. А то получится как китайскоая Нокиа. Прескверная вешь я вам скажу.
[/b]

Да в том то и дело

что у России ДАЖЕ (!!!) этой копированной китайскоподобной стирально машины то нет!

Они Даже копировать не в состоянии как это делают Китай. Турция и пр. не то. что самим какуююто мысль миру приподнести

А лезут в полюсы

вот в чем сюр

salamatik
01.09.2008, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:15) 152356</div>
вот какая Россия теперь хочет полюсом стать

Это не Россиия Александра Второго, а Россия брежнева

Долой ее с наших плеч и вон из наших сердец!
[/b]

Россия за последние 15 лет прошла путь, благодаря которой пройдена определенная точка невозврата. То есть Путин и Медведев могут на какой процент вернуть советскую власть. Но русский человек уже попробовал все немецкое и вряд ли согласится вернутся в коммуналку. И плюс к тому время работает на то, что шансов на возрождение советской власти становится все меньше и меньше. Здравомыслящих и трезвых людей в России становится все больше. Поэтому не стоит делать ничего такого, что обосновывает и укрепляет позиции гебистов. Ну что нам делать, такая уж судьба нам досталась. Мы же не можем в один миг все исправить.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:59) 152352</div>

Он требует:

2. На заработанное от нефти деньги покупать только у нас, причем все, что может быть предметами роскоши но не давать какой либо отдачи экономической: хаммеры, s-klasse и так далее...

3. Передачи ваши должны быть точной калькой с наших развлекательных передач или же их турецких аналогов. У нас они зарекомендовали себя как очень эффективные по части превращения общества в стадо, формирования моды и предпочтений молодежи. Они также прошли апробацию в новых независимых государствах. Образование должно быть аналогичной системе образования колонии и вопитывать юнцов, для которых образ Запада был бы культовым а смыслом жизни наркота, секс, музыка. Таланты, которые невозможно будет сгубить направляйте к нам, пусть здесь живут и приносят пользу.

4. ... и самое главное, чего вы никогда не должны делать: никогда ни один из граждан вашего государства не должен знать, что это наши требования. Вы должны выглядеть явно виноватыми, убогими и смешными. Ни одна собака ни должна усомниться в реальности происходящего. Все ваши чиновники должны придерживаться стандартной риторики, из которой нельзя было бы сделать какие либо объективные выводы.
[/b]

Но таких требований же нет

Наоборот мы каждый день слышим от Госдепа требования

отпустить журналлистов
прератить коррупцию
провести выборы

Зачем вы свои кашмары на американцев скидываете

нет этого ибо

Я уже писал про это:

В ЧЕМ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ - ЭГОИСТИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА?

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран? А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

Напомню. что сегодня ресурсы составлют лишь 4% мирового ВВП. все остальное товары или услуги.
Таким образом слыбые бедные страны должны быть развиты настолько, чтобы они стали способны покупать западные дорогие высокотехнологичные товары. - Вот их интерес.

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими.

в) Я писал и про то, почему США поддерживали Самосу и др. диктаторов

Самосу и прочих диктаторов в 20 веке США и Запад пожжерживали лишь потому. что шло глобальное противостояние между Западным миром и Коммунистическим блоком. Коммунизм был очень популярен в бедных странах мира и быстро завоевывал симпатии, однако сразу вслед за симпатиями в такую бедную страну устремлялись Советы, которые устанавливали там сое влияние и угрожали мировой демократии.

В этих условиях, против распространения коммунизма Запад был вынужден помогать и маленьким диктаторам и всевозможным исламским радикалам - ЛИШЬ БЫ КОММУНИЗМ НЕ ПРОШЕЛ!

Однако как только коммунистический блок рухнул, так нужда в этих диктаторах отпала и им всем дали по шапке и в Чили и на Гати и в Никарагуа, а теперь воюют с исламскими радикалами в Ираке и Афганистане.

ВОТ ПРИЧИНА ПОДДЕРЖКИ МЕЛКИХ ГНИЛЫХ ДИКТАТОРОВ!

г) Почему мы надеемся что Америка нам поможет устроить свою жизнь?

А не посмотреть ли нам на историю тех стран куда пришли американцы?

На ФРГ и Австрию, Японию, Тайвань, Южную Корею их что грабят американцы? Или они заполонии сегодня рынки США своими товарами?

А за счет чего они сегодня шикуют? Ведь сами они демократию себе построить не сумели?

Ответ: За счет американских жертв!!!

а кто освободил мир от коммунизма? Кто освободил Восточную Европу отрусских, кто способствовал независимости советстких республик и. в том числе Азербайджану?

- Правильно - США это сделали!

Посмотрите на те страны, которые смогли благодря присутствию американцев рационально развиться под их шитом и достижениями в администрировании и промышлености - на Сингапур, Дубай, Кувейт, Чили, Восточную Европу. А вскоре мы увидим, что станет с Грузией и Украиной.

Диктаторы сами не уходят и демократия сама по себе не наступает. Ее добиваются жители страны в поту и крови поколено или она приходит на штыках из-за рубежа как это было при Наполеоне, а сегодня при США.

salamatik
01.09.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:38) 152360</div>
Да в том то и дело

что у России ДАЖЕ (!!!) этой копированной китайскоподобной стирально машины то нет!

Они Даже копировать не в состоянии как это делают Китай. Турция и пр. не то. что самим какуююто мысль миру приподнести

А лезут в полюсы

вот в чем сюр
[/b]

а что она должна иметь чтобы претедовать на роль полюса. я так понял, что у ее чего то не хватает для того чтобы стать полюсом. сила и решительность есть. на международные нормы плевать хотела. еще что нужно? Стиральные машины? Спутники делает, ракеты, оружие производит. По моему для начала немало. Просто вопрос в том, что останься США одна во главе мира, то будут происходить очень страшные вещи. Мы, пока объясним кто виноват а кто прав и виноватого и виноватого повесят. Таково отношение всесильного к обычному. Разумеется до тех пор пока ему не противопоставлен другой всесильный. Я остаюсь при своем мнении, что Россия должна оставаться полюсом и мы не должны терять своих связей ни с ней ни с США. ИМХО

salamatik
01.09.2008, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:47) 152362</div>
Но таких требований же нет

Наоборот мы каждый день слышим от Госдепа требования

отпустить журналлистов
прератить коррупцию
провести выборы
[/b]

а может и есть часть спектакля, который разыгрывается в том числе с участием и нашего правительства? Вы любите приводить примеры с теми странами в которые пришли американцы. В послевоенные японию и Германию, например, они принесли технологии, план экономического возрождения и так далее. А у нас? Хотя бы при вашей власти могли создать что-то путное? ТВ и систему образования например. Не создали же. Я понимаю, что полемизируя с вами я постепенно схожу на иждивенческую риторику: почему мол американцы нам не делают то или это. Но главное, из-за чего мне не нравяться отношение крупных государств к нам, это то, что нас считают третьесортными и не дают самореализоваться. Предлагают строгую кальку с которой мы должны срисовать все, чтобы считаться людьми: быт, ТВ, манеры, моду, все, все, все...............

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:47) 152362</div>

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран? А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

[/b]

нет я так не считаю. это русские любят грабить: пограбят напьются и успокоются. У США цель гораздо серьезнее: незыблемая власть над всем миром, контроль над всеми процессами в мире.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 03:13
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 3:05) 152367</div>
а может и есть часть спектакля, который разыгрывается в том числе с участием и нашего правительства? Вы любите приводить примеры с теми странами в которые пришли американцы. В послевоенные японию и Германию, например, они принесли технологии, план экономического возрождения и так далее. А у нас? Хотя бы при вашей власти могли создать что-то путное? ТВ и систему образования например. Не создали же. Я понимаю, что полемизируя с вами я постепенно схожу на иждивенческую риторику: почему мол американцы нам не делают то или это. Но главное, из-за чего мне не нравяться отношение крупных государств к нам, это то, что нас считают третьесортными и не дают самореализоваться. Предлагают строгую кальку с которой мы должны срисовать все, чтобы считаться людьми: быт, ТВ, манеры, моду, все, все, все...............
нет я так не считаю. это русские любят грабить: пограбят напьются и успокоются. У США цель гораздо серьезнее: незыблемая власть над всем миром, контроль над всеми процессами в мире.
[/b]

власть над миром сегодня невозможна

и контроль (в смысле установления цен или установления монополизма) над рынками сегодня невозможен.

резве США могут установить контроль над продажей японских автомобилей в США?

Нет - ибо мир и мировой рынок стал сильно взаимозависимым

разве Кувейтская нефть. после освобождения Кувейта американцами, течет в американски карман? - Нет.

Разве могут США устанавливать свои цены на куветскую или иракскую нефть?
- нет.

Так что ваши предположения - это картина кашмаров из 18-19 века

сегодня такое невозможно

Ziyadli
01.09.2008, 03:14
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 1:59) 152352</div>

Он требует:

[/b]
Интересный постинг, но абсолютно не имеющий ничего общего с реальностью.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 03:18
А у нас? Хотя бы при вашей власти могли создать что-то путное? ТВ и систему образования например. Не создали же.
[/b]

а разве Американцы пришли в Азербайджан?

нет

они лишь могли предлагать азербайджанскому правительству различные долговременные программы. а принять ли их - это дела Азербайджана

что до нашего правительства - то времени у нас было мало. кроме того то время у США еще не появилось понимания того. что же далать с новыми независимыми государствами

но. например мы можем посмотреть на Грузию

Там американские программы и кредиты были очень эффективны - и все благодаря тому, что правительство Саакашвили целиком поддержало их.

Ziyadli
01.09.2008, 03:19
В послевоенные японию и Германию, например, они принесли технологии, план экономического возрождения и так далее. А у нас?
[/b]
Как наивно все это.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагают строгую кальку с которой мы должны срисовать все, чтобы считаться людьми: быт, ТВ, манеры, моду, все, все, все...............[/b] Это то, что они имеют. Не нравится- создайте новое.
<div class='quotetop'>Цитата</div>нет я так не считаю. это русские любят грабить: пограбят напьются и успокоются. У США цель гораздо серьезнее: незыблемая власть над всем миром, контроль над всеми процессами в мире.[/b]
Странный подход: человек желает быть ограбленным, но не копировать с кальки успешные и испытанные модели.

salamatik
01.09.2008, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 3:19) 152371</div>
Это то, что они имеют. Не нравится- создайте новое.
[/b]

я и требую этого от практикующего политика

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 3:19) 152371</div>
Странный подход: человек желает быть ограбленным, но не копировать с кальки успешные и испытанные модели.
[/b]

Странно слышать это от тюрка - пусть грабят что угодно, но только не индивидуальнсоть мою! Это во мне говорят мои тюркские гены.

salamatik
01.09.2008, 04:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 3:14) 152369</div>
[/b]

обоснуйте пожалуста, откуда столь твердая убежденность в вопросах реальности? вы имеете какой-то доступ к этим переговорам? Я конечно просто подыграл Хикмету, но почему вы исключаете такую возможность? Ведь теоретически это возможно!

IuM
01.09.2008, 06:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 0:37) 152338</div>
[/b]

Грубо. Вам на такие тексты ответить просто-напросто нечего. Пассажи "хорош..." - типичный инструментарий слабого.

[/b]

Посты такого титана я приводил. Это - Салтыков-Щедрин. Каждая великая держава имеет свои "национальные безобразия" и он прекрасно описал "русский алгоритм". Но если я высмеял русских, то будь я неладен, если оставлю в покое этих "козлов-провокаторов" - амеров и не покажу их истинное "лицо" и мотивы.

Еще более зло высмеял империалистов сам же американец - Марк Твен. Читали, уважаемый Хикмет-бей?

[/b]

Ничего из вашего этого отрывка не понял - сплошной поток сознания.

Да кто такой этот ваш Афгани, Хикмет-бей? Какой-то Фигаро-тут-Фигаро-там. Ничего не понимаю...

[/b]

Хорошо, что у нас есть свои философы, логики. Плохие, пристрастные... по вашим выкладкам чуть ли не орки и горные тролли - но свои. Наконец-то мы настолько выросли, что можем рассуждать о феномене национального тирана... По вашей версии, мы должны ползать на четвереньках вокруг чужих диктаторов и быть лакеями мысли чужих мыслителей...

IuM
01.09.2008, 07:24
Вот что предлагает нам Запад и вот что нам предлагает Россия:

http://bookz.ru/authors/tven-mark/twen_m60/1-twen_m60.html
http://bookz.ru/authors/tven-mark/twen_m60...2-twen_m60.html (http://bookz.ru/authors/tven-mark/twen_m60/page-2-twen_m60.html)

"А теперь давайте решать. Будем ли мы по-прежнему осчастливливать нашей Цивилизацией народы, Ходящие во Тьме, или дадим этим несчастным передохнуть? Будем ли мы и в новом веке оглушать мир нашей привычной святошеской трескотней или отрезвимся и сперва поразмыслим? Не благоразумнее ли собрать все орудия нашей Цивилизации и выяснить, сколько осталось на руках товаров в виде Стеклянных бус и Богословия, Пулеметов и Молитвенников, Виски и Факелов Прогресса и Просвещения (патентованных, автоматических, годных при случае для поджога деревень), а затем подвести баланс и подсчитать прибыли и убытки, чтобы решить уже с толком, продолжать ли эту коммерцию или лучше распродать имущество и на выручку от продажи затеять новое дело под маркой Цивилизации?

До сих пор оделять Дарами Цивилизации Братьев, Ходящих во Тьме, было, в общем, выгодно, и даже теперь, если действовать осмотрительно, это предприятие может приносить барыши, но все же, по-моему, недостаточные для оправдания серьезного риска. Людей, Ходящих во Тьме, становится все меньше, и уж очень они нас дичатся. Тьма же все редеет и редеет, - для наших целей ей не хватает густоты. Большинство Людей, Ходящих во Тьме, стало видеть теперь настолько яснее, чем прежде, что это уже не полезно для них и невыгодно для нас. Мы проявили недостаток благоразумия. Трест "Дары Цивилизации" - предприятие первый сорт, если управлять им разумно и с толком. Он может принести куда больше денег, территории, власти и прочих благ, нежели любая из других азартных игр. Но за последние годы христианские государства ведут игру плохо, и, я думаю, это им даром не пройдет. Они с такой жадностью рвутся загрести все ставки на зеленом сукне, что Люди, Ходящие во Тьме, заметили это - заметили и встревожились. Они стали относиться подозрительно к Дарам Цивилизации. Более того - они начали присматриваться к ним. А это не годится: Дары Цивилизации - славный, отменный товар; только нельзя разглядывать его на ярком свету. При слабом освещении, да еще если смотреть издали, Дары Цивилизации могут показаться джентльменам, Ходящим во Тьме, весьма привлекательными. Перечислим их:

Любовь Законность и порядок
Справедливость Свобода
Кротость Честные взаимоотношения
Христианские чувства Равенство
Защита слабых Милосердие
Трезвость Просвещение и тому подобное.

Ну что, неплохо? Просто великолепно, сэр! Любой идиот из самой непроглядной Тьмы придет в восторг от такого товара! Но уж давайте не путать разные сорта. На этом я категорически настаиваю. Сорт, о котором шла речь выше, по-видимому, предназначается для экспорта. Но это одна видимость. Между нами говоря, этот товар вовсе не то, за что мы его выдаем. Между нами говоря, все вышеназванное - только обертка, яркая, красивая, заманчивая, и на ней изображены такие чудеса нашей Цивилизации, которые предназначаются для отечественного потребления. А вот под оберткой находится Подлинная Суть, и за нее покупатель, Ходящий во Тьме, платит слезами и кровью, землей и свободой..."

(с) Марк Твен.

Volkan
01.09.2008, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 31.8.2008, 14:43) 152256</div>
не надоело избирательно относится к истории
забыли в Азербайджане зверства римлян, греков, арабов, персов, монголов с татарами, афганцев, грузин, англичан
предлагаю все вспомнить и обидиться на весь мир :beach:
[/b]
Что-то не припоминаю чтобы греки или римляне пытались установить свое господство на Кавказе в 21 веке или объявляли его зоной своих интересов. )))))))))))))))))

Arian
01.09.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.9.2008, 1:22) 152345</div>

Вот эта мизерная разница в степени уверенности и определяет мой выбор.

Большего зла, чем Россия, быть не может. Вот мой вывод из событий последнего времени.
[/b]

Вы можете выбирать себе зло, но выбор Ваш ограничен форумом. В действительности же выбирают нас. Из двух зол нас выберет самое близкое, а из равноудаленных - самое большое.

Arian
01.09.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 2:38) 152360</div>
Да в том то и дело

А лезут в полюсы

вот в чем сюр
[/b]

http://zoom.cnews.ru/publication/item/2279/1

Oğuz
01.09.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 9:46) 152392</div>
Вы можете выбирать себе зло, но выбор Ваш ограничен форумом. В действительности же выбирают нас. Из двух зол нас выберет самое близкое, а из равноудаленных - самое большое.
[/b]

:ae: Только, мне кажется, право выбора за собой оставит - самое сильное...

Неужели вы думаете, что США после всего прожитого так просто сдастся и отступить?

Тогда грош цена пролитой море крови и потраченных колоссальных средств в Афганистане и Ираке, если Иран и Кавказ (в особенности Азербайджан) останется под влиянием России...

Может быть, Россия опередила ходом раньше и застала врасплох Запад, но это еще не определяет исход борьбы за регион.

Natiq Ceferli
01.09.2008, 10:29
Это тема мне напоминает некоторые сказки, где главный герой оказывается на перепутье, и в начале каждой тропинки – дороги, бывает надписи с предсказанием того, что же будет с ним, если герой выберет одну из тропинок. Следуя законам жанра, могу предположить свои варианты.

Если Азербайджан выберет Россию, то, вполне возможно, для оправдания этого пути и для улучшения имиджа во всем мире, Россия может вернуть нам 5 районов (без Лачына и Келбечера, и естественно, без Нагорного Карабаха), может способствовать подписанию мирного, точнее, промежуточного мирного договора с Арменией. А в замен, мы НАВСЕГДА потеряем Карабах, будем вынуждены продать весь лишний газ России, увеличить транспортировку нефти по северному маршруту, одним словом, не только политически, но и экономически будем зависит от прихоти России.

Если выбираем Запад, то, вполне возможно, что на первое время, можем испытать мощное давление со стороны России, можем столкнуться с выдворением наших граждан из России, могут быть провокации в приграничных с Арменией районах, могут быть локальные бои в Карабахе, которые, возможно, могут перерасти в войну. Россия может усилить выдачу российских паспортов (этот процесс уже идет) на севере нашей страны, и в любой момент повторить Грузинский сценарий. Но, если наше руководство, и весь наш народ, сможем устоять перед давлением России, то, после этого, вернем все наши земли, станем сильнее, с хорошо обученной армией, и станем огромным рычагом для Запада, в деле склонения Армении на Западный курс, что бы окончательно выдворить Россию из нашего региона. Будем иметь экономические выгоды, поддержку, инвестиции, практическую помощь в проводимых реформах.

Опасность момента в том, что мы УЖЕ не можем быть нейтральной, и не сможем вести «сбалансированную» политику.

И основная преграда перед нашей властью, для того, что бы выбрать Запад, не те причины, о которых я написал выше, а то, что Западный курс ОБЯЗЫЫВАЕТ реформам. Вот это и не приемлемо для нашей власти. Поэтому, как я уже не раз писал, боюсь, что наш «корабль» возьмет курс на Север…

V Baku
01.09.2008, 10:52
Я свидетель того, что большое количество людей на нашем севере имеют российские паспорта. Настроены они про-расийски и это таит в себе большой рычаг и очень большую мину, которая может рвануть в "нужное время".
Опасения того, что Аз-н может резко развернуться на север у меня есть.
Могу припомнить огромное количество наших олигархов, которые имеют бизнес там. Про свадьбу с выданием дочери за отпрыска одного ИЗ и говорить не приходится.
Все это печально, еще и учитывая Гюлевский вираж.
Хреново.
Настораживает огромное количество провидцев и путеводителей, которые по принципу Сусанина могут завести Аз-н туда, откуда мы с таким огромным трудом и с такими жертвами выползали.
Надо признать, что Аз-н не Грузия и не Украина. За него Запад скрипеть зубами не будет. У нас нет ни союзников, ни диаспоры, ни...
У нас есть Аз-н, который мы можем очень скоро потерять.
И что надо сделать, чтобы Ванюшки здесь не топырили пальцы веером я не знаю.
Мне противно до глубины души читать пасвили восхвалющие огромные преимущества ухода Аз-на в дебри нечерноземья.
Не хочу.
Не решили одной проблемы а на кону уже другая. Гораздо более масштабнее.
Миром правит закон джунглей.
Где наш мудрый КА и мудрый Балу?
А то все больше ....
Повылазили. :mad:

Volkan
01.09.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 1.9.2008, 9:52) 152401</div>
Я свидетель того, что большое количество людей на нашем севере имеют российские паспорта. Настроены они про-расийски и это таит в себе большой рычаг и очень большую мину, которая может рвануть в "нужное время".
[/b]
Насчет байки про "раздачу паспортов" на Севере - информация:
На севере много у кого есть российские паспорта. И это не от того что РФ любят больше Азербайджана, а потому что с таким аусвайсом по РФ ездить легче. И купить его легче.

Но вот незадача - с таким паспортом в сурьезные обороты лучше не попадать. Потому что такой печатной продукцией органы Дагестана торгуют особо не напрягаясь. Как впрочем и в остальных субъектах Северного Кавказа.

Просто есть спецфика - подобных мест на границе РФ на Кавказе где бы одни и те же народы жили бы по обеим сторонам границы и часто ездили друг к другу мало - осетинский участок и дагестанский.
Если в нашем случае клиенты это те же самые тюрки, лезгины, аварцы что живут по разные тороны границы, то в осетинском это грузины и армяне - а вот они компактно не проживают у границ с обеих сторон. Да и грузин забанили на торговлю.

Самое главное отличие от раздачи паспортов ЮО в том что осетинам БЕСПЛАТНО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО раздавали НАСТОЯЩИЕ паспорта РФ для опеределнных целей. Им даже схему принятия гражданства создали что бы все было по законам РФ.
А у нас идет банальная ТОРГОВЛЯ не совсем настоящими паспортами с нарушением законодательства РФ. Целью такой торговли со сторын покупателя является возможность спокойно ездить по РФ (в основном ЮФО), а для продавца ОБАГОЩЕНИЕ.
Пока никакой политики.

Trump
01.09.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 0:41) 152348</div>

Вот что я говорю

[/b]
СССР был полюсом без стиральной машины.

Вот что я говорю

V Baku
01.09.2008, 11:18
"Байки" про то, что там кого-то любят больше и кого-то меньше можешь оставить при себе.
У меня были там такие баталии, что ...
Свежая инфа.
Там надеются что Карабах окончательно уйдет к армянам, а потом каким-то образом и они присоединяться к России.
Байки?
Поезжай, войди в доверие и потом поговорим.
Напомню еще кое-что.
Буквально недавно при хорошем подпитии выяснилось, что огромное количество населения ТАМ имеет оружие.
На вопрос откуда? Таманно обьяснили: при выводе кусарского ....
Делайте выводы и не верьте байкам."
Один раз уже обожглись.

Volkan
01.09.2008, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 1.9.2008, 10:18) 152408</div>
"Байки" про то, что там кого-то любят больше и кого-то меньше можешь оставить при себе.
У меня были там такие баталии, что ...
[/b]
Я не сказал что РФ там не любят - еще бы не любить корову которую можно даить больше. Только вот село в Дагестане отличается в положительную сторону от села в Азербайджане лишь размером пенсий и пособий за 2-х и последующих детей.

Ну и кому это так раздают паспорта - у меня товарищ, лезгин, столько натерпелся из-за своего гражданства. Неушто думаешь что он бы не смог просто поехать и получить свободно раздаваемый НОРМАЛЬНЫЙ паспорт.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Свежая инфа.
Там надеются что Карабах окончательно уйдет к армянам, а потом каким-то образом и они присоединяться к России.
Байки?[/b]
Была такая идея - некто в генеральском звании Каграманов раскручивал причем с отделением от РФ. Зарезали его лет 10 назад.
И насчет Гарабаха там большиснтву плевать потому что идея "уйти на север" сейчас не имеет ничего общего с Гарабахом в отличии от каграмановской.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Поезжай, войди в доверие и потом поговорим.
Напомню еще кое-что.[/b]
В доверие входить не надо - друзья есть. И про хорошее и про плохое рассказывают.
Только вот с каждым годом Набрань и стройки столько бабла местным приносят, а российские милиционеры так дербанят своих же сограждан с юга что многие уже предпочитают вешать портреты Алиева чем носить майки с двуглавым орлом.
Про экспорт с.х. продукции вообще клондайк. В Дагестане такого нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Буквально недавно при хорошем подпитии выяснилось, что огромное количество населения ТАМ имеет оружие.
На вопрос откуда? Таманно обьяснили: при выводе кусарского ....
Делайте выводы и не верьте байкам."
Один раз уже обожглись.
[/b]
Ну если бы было бы столько оружия то работники МВД тамошних районов просто регуляно бы рапортовали об обнаружении схронов, причем в крупных количествах - как в Тертере или Газахе (там с войны РЕАЛЬНО много).
А это и звания и награды и перевод на более лучшие места. Например из села в райцентр, или из райцентра в более крупный город типа Евлаха или Мингечаура. Или вообще в Баку.

Не надпомнишь какой личный состав был у в.ч. что вывели из Гусары чтобы на нее списать столько стволов?

П.С. Забыл добавить - с приходом питерских на власть, в Дагестане все меньше надеются на карьеру в Москве потому что выпускник юрфака СПГУ (а их не мало) значит для набора намного больше чем старший опер с опытом почти в боевых условиях с Сев.Кавказа.

С учетом как часто печатают некрологи по руководителям силовых, и не только, министерств и ведомств Дагестана перспектива жить в регионе где каждую неделю взрывают или расстреливают, а наличие ствола так же необходимо как автомобиля большинство все больше и больше предпочитает спокойную жизнь в Азербайджане.
Опять же темпы роста и "формы" вахаббизма у нас намного ниже того что вы Дагестане.

V Baku
01.09.2008, 11:37
Не буду отвечать на все остальное, отвечу про кусарский полк.
Был он кадрирован. Уверен, что знаешь, что это такое.

Natiq Ceferli
01.09.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 11:15) 152407</div>

Вот что я говорю
[/b]

Вот именно что, БЫЛ, и совсем не долго. Намек поняли? :wink:

Volkan
01.09.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 1.9.2008, 10:37) 152414</div>
Не буду отвечать на все остальное, отвечу про кусарский полк.
Был он кадрирован. Уверен, что знаешь, что это такое.
[/b]
Кастрированный, говоришь?

На артофворс.ру есть рассказ одного из бывших офицеров учебного центра из Гусары как он "готовился к передаче" стрелкового, и не только, оружия. Не хотел бы я юзать калаш из которого несколько цинков за раз пропустили.

В полку пара тысяча людей - т.е. стволов около 2000 тысяч. Пулеметы народ не любит - к ним надо б.к. покупать да и на свадьбе не погарцуешь с ним. Т.е. снайперки и калаши. Ну может еще СКС в резерве валялись.
Из этого надо вычесть:
- что украли или купили в начале войны в Гарабахе,
- что официально отдали АО,
- что вывезли в РФ (хоть и кастрированный а рота там имелась и сама себя охраняла)

Теперь вспомним что прошло 17 лет а за это время:
- кто-то успел продать свой калаш,
- у кого-то пришел в негодность в следствии эксплуатации (на охоту все любят ходить, а вот потом шелочью работать не у всех есть ум и желание),
- у кого-то изъяли органы, тем более что садвалистов там отлавливали,
Итак сколько могло остаться на руках неучтенных стволов и боеприпасов к ним?

Про ремкомплекты можно даже не вспоминать я не разу не видел случая чтобы тот у кого был калаш еще и запчасти к нему затоваривал.

Volkan
01.09.2008, 12:17
Только что прочел старый пост (почти год назад) на дайазе - после 1990 140мсп стал развернутым. Так что оставлять стволов получалось все меньше и меньше. Ведь ствол за солдатом закреплен. :biggrin:

Trump
01.09.2008, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 1.9.2008, 11:01) 152423</div>
Вот именно что, БЫЛ, и совсем не долго. Намек поняли? :wink:
[/b]
А это неважно в рамках того как ставится вопрос. Потому что "полюсность", как я уже не раз писал, это не лидерство, основанное на выгоде ведомых, а только на желании и возможности это лидерство осуществлять. СССР перестал быть полюсом вовсе не потому что безнадежно отстал в экономическом развитии от Запада, а потому что развалился. Сателлиты разбежались не от СССР,а от уже разваливающегося СССР. В те времена, когда они сателлитствовали, их не особенно волновала экономика, их волновала политика. Вернее, их политические элиты интересовала прежде всего возможность сохранения собственной власти.
Если бы экономика СССР вдруг по мановению волшебной палочки развилась бы до западного уровня, СССР все равно был бы обречен и как государство, и как полюс.
Теперь что касается РФ. РФ может стать полюсом опять же не за счет экономического развития. Когды речь так много идет о стиральных машинах (избранный Хикметом собирательный образ товаров широкого потребления), сторонники такого подхода напрочь забывают, что главенствующую роль в мировой экономики играет не производство потребительских товаров, а энергетика, с которым то же самое производство связано кровными узами.
Хикмет наивно убежден, что иракская история - это борьба справедливых американцев с кровавым диктатором. Как бы не так. Кровавых диктаторов немало, но далеко не все из них сидят на нефти, как Ирак и тот же Иран, с которым сейчас "вопрос решается".
А что делать? Известно ли Вам, что США, в которых проживает 5% населения Земли потребляют 25% энергоносителей Земли? Контроль за энергоносителям - вот основной мотив их действий на международной арене, а вовсе не насаждение своей хваленой демократии. И в этих условиях быть полюсом означает контролировать энергоносители. Вот за эт и идет борьба, а вся политическая риторика вокруг нее остается только риторикой. Смотрите глубже и тогда многое станет яснее и проще.

Эмиль Хусаинов
01.09.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 1:15) 152356</div>
[/b]
а в структуре потребления американца на продовольствие уходит порядка 15 процентов дохода
поэтому в качестве эксперимента предлагаю лишить американцев на недельку этих расходов
структура расходов скажем такси, 5 процентов бензин, остальное амортизация транспорта и водитель
но это не значить что машина без топлива поедет

Prosecutor
01.09.2008, 13:12
Позвольте и мне внести лепту. Дело в том, что у нас, как у маленького народа с небольшой территорией, нет иллюзий насчет "братства и сотрудничества" со стороны больших народов. Мы, априори, в такой ситуации, когда нам придется следовать в фарватере политики больших стран. Но тут есть значительные различия между странами, их политикой и методами их мирового господства.

Тут уже несколько дней звучат обвинения в предательстве национальных интересов, прислуживании янки и т.д. Этого всего нет. Люди тут собрались достаточно трезвые и патриотичные. Которые понимают разницу между американцами и русскими.

Если американец пришел в твой дом, чтобы ограбить тебя, то он это сделает цивилизованно. Он сначала подпишел с тобой контракт, а потом будет с тобой судиться. Если ты умеешь судиться, то велика вероятность того, что он не отберет у тебя все, другими словами, умея играть в игры по их правилам, можно обеспечить спавнительную защиту своих интересов.

Когда к тебе в дом приходит русский, чтобы ограбить тебя, он наставляет на тебя "калаш". Против "калаша" нет другого приема, кроме "калаша", а так как у тебя "калашей" априори всегда меньше, то и получается, что ничего тебе не светит. Русский, довольный своим поведением, ухмыляясь, забирает у тебя все. И уходя, забирает с собой и унитаз.

Что по мне, лучше уж играть с игры с американцами, чем с русскими.

Trump
01.09.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 1.9.2008, 12:12) 152456</div>

Если американец пришел в твой дом, чтобы ограбить тебя, то он это сделает цивилизованно.

Когда к тебе в дом приходит русский, чтобы ограбить тебя, он наставляет на тебя "калаш".
[/b]
Интересно. Быть ограбленным так, а не этак, может и лучше, спорить не буду. А сделать так, чтобы не быть ограбленным, никто не пробовал? :rolleyes:

Ziyadli
01.09.2008, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 13:18) 152459</div>
Интересно. Быть ограбленным так, а не этак, может и лучше, спорить не буду. А сделать так, чтобы не быть ограбленным, никто не пробовал? :rolleyes:
[/b]
Пробуем. Вот поэтому и посылаем Россию на хрен всячески. А она всячески лезет обратно.

Россия напоминает б***ватую, богатую неряху-истречку с огромным желанием секса. Прошел мимо, ответил на ее улыбку.... все, пропал. Придется с нею следущие столетия разбираться

Scarlett
01.09.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 13:18) 152459</div>
[/b]
Вот мы и пробуем, ходим по острию ножа, не высовываясь. Дружим со всеми, а вось и пронесет, хотя понимаем что одна из причин этого конфликта наши энергоресурсы.
Кстати что вы посоветуете, если интересы Азербайджана будут и вашими?

V Baku
01.09.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 13:29) 152461</div>
Пробуем. Вот поэтому и посылаем Россию на хрен всячески. А она всячески лезет обратно.

Россия напоминает б***ватую, богатую неряху-истречку с огромным желанием секса. Прошел мимо, ответил на ее улыбку.... все, пропал. Придется с нею следущие столетия разбираться
[/b]
+1

Ali Aliyev
01.09.2008, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 3:14) 152369</div>
[/b]
:ae:

Trump
01.09.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.9.2008, 12:31) 152462</div>
Вот мы и пробуем, ходим по острию ножа, не высовываясь. Дружим со всеми, а вось и пронесет, хотя понимаем что одна из причин этого конфликта наши энергоресурсы.
Кстати что вы посоветуете, если интересы Азербайджана будут и вашими?
[/b]
Это очень сложный вопрос. Не потому что трудно посоветовать, а потому что очень трудно совету последовать.
В Азербайджане, как и в России власть авторитарная и этим практически все сказано. При авторитаризме интересы общества практически не учитываются. Если бы власть в Азербайджане была бы истинно демократической,а не авторитарной, подкрашеной под демократию, то Азербайджан мог бы вести вполне независимую политику. И первым делом избавиться от "нефтяной иглы". Россия, кстати, могла бы сделать то же самое, но за более долгий срок в силу своих колоссальных размеров и вытекающей из них неповоротливости.
Болезнь тут одна - "нефтяная игла" и рецепт ее лечения тоже один - установление демократического режима со всеми вытекающими. Кстати, демократия в недемократических странах, заявляющих о себе как о демократических (Азербайджан, Россия, Армения, Грузия и т.д.) давно стала "конфеткой", о которой неизвестно, как ее развернуть и как есть.
Отсюда в обществах огромное количество иллюзий относительно того, что же есть истинная демократия. А ответ прост и сложен одновременно. Истинная демократия - это такой режим, при котором обеспечивается не только экономическая конкуренция, но и политическая. Не только политическая, но и социальная. И в этой триединой системе конкуренции в обществе каждый элемент взаимосвязан и поддерживает другие, а будучи исключен рушит всю систему.

salamatik
01.09.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 11:15) 152407</div>

Вот что я говорю
[/b]

СССР постигла участь, обычная для всех крупных государств без "стиральной машины" --- сликом много грязного накопилось...

Трамп, научитесь обрашаться с людьми по человечески...

Россия проиграла противостояние с США гораздо раньше развала СССР. Просто янки тянут, не наносят последнего удара. Наши споры вас не касаются, мы вясняем свои внутриазербайджанские отношения: как консолидировать свои позиции по отношению к сильным государствам вообще, будь то США или Россия. Нам ни та ни другая страна особо не нравится.

Scarlett
01.09.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 1.9.2008, 13:33) 152465</div>
+1
[/b]
Мы не только улыбаемся, но и регулярно признаемся в дружбе России. То же самое и к западу. И что же? Логики не вижу.

Scarlett
01.09.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 14:00) 152468</div>
Это очень сложный вопрос. Не потому что трудно посоветовать, а потому что очень трудно совету последовать.
В Азербайджане, как и в России власть авторитарная и этим практически все сказано. При авторитаризме интересы общества практически не учитываются. Если бы власть в Азербайджане была бы истинно демократической,а не авторитарной, подкрашеной под демократию, то Азербайджан мог бы вести вполне независимую политику. И первым делом избавиться от "нефтяной иглы". Россия, кстати, могла бы сделать то же самое, но за более долгий срок в силу своих колоссальных размеров и вытекающей из них неповоротливости.
Болезнь тут одна - "нефтяная игла" и рецепт ее лечения тоже один - установление демократического режима со всеми вытекающими. Кстати, демократия в недемократических странах, заявляющих о себе как о демократических (Азербайджан, Россия, Армения, Грузия и т.д.) давно стала "конфеткой", о которой неизвестно, как ее развернуть и как есть.
Отсюда в обществах огромное количество иллюзий относительно того, что же есть истинная демократия. А ответ прост и сложен одновременно. Истинная демократия - это такой режим, при котором обеспечивается не только экономическая конкуренция, но и политическая. Не только политическая, но и социальная. И в этой триединой системе конкуренции в обществе каждый элемент взаимосвязан и поддерживает другие, а будучи исключен рушит всю систему.
[/b]
По поводу нефтяной иглы вы абсолютно правы. Но сойти с этой иглы нам не дала возможность ни Россия, ни Америка. Демократический Азербайджан не выгоден никому. Вот и варимся в собственном соку, надеясь на эволюцию.
Но как даже при таких реалиях нам следует поступить?

Arian
01.09.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 1.9.2008, 10:21) 152397</div>
:ae: Только, мне кажется, право выбора за собой оставит - самое сильное...

Неужели вы думаете, что США после всего прожитого так просто сдастся и отступить?

Тогда грош цена пролитой море крови и потраченных колоссальных средств в Афганистане и Ираке, если Иран и Кавказ (в особенности Азербайджан) останется под влиянием России...

Может быть, Россия опередила ходом раньше и застала врасплох Запад, но это еще не определяет исход борьбы за регион.
[/b]

А что Западу остается делать? Разве у него есть выбор? Терял, теряет и еще будет терять. Если бы у России не было бы ядерного оружия, то разговор был бы другим. Можно было бы и войну затеять. А теперь Западу остается только пускать кораблики...

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 10:07) 152395</div>
Для примера возьмём модель «Вятка Мария В 1056». Эта автоматическая стиральная машина стоит совсем не дорого — около 8000 рублей. Надо сказать, что продукцию всех российских производителей подобной техники по цене можно отнести к экономклассу.

Габариты этого агрегата традиционны для полноразмерной машинки: 85×60 × 54 см., она способна вместить до 5 килограммов белья, которое, кстати, будет весьма удобно класть в машину и вытаскивать из неё — диаметр загрузочного люка 30 см, а открывается он на 180 градусов.
[/b]

Так она же протекает

Крышка не захлопывается

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 10:07) 152395</div>
Для примера возьмём модель «Вятка Мария В 1056». Эта автоматическая стиральная машина стоит совсем не дорого — около 8000 рублей. Надо сказать, что продукцию всех российских производителей подобной техники по цене можно отнести к экономклассу.

Габариты этого агрегата традиционны для полноразмерной машинки: 85×60 × 54 см., она способна вместить до 5 килограммов белья, которое, кстати, будет весьма удобно класть в машину и вытаскивать из неё — диаметр загрузочного люка 30 см, а открывается он на 180 градусов.
[/b]

Так она же протекает

Крышка не захлопывается - резиноый ободок отклеивается

:roflmao:

Arian
01.09.2008, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 14:36) 152493</div>
Так она же протекает

Крышка не захлопывается - резиноый ободок отклеивается

[/b]

А у амеров шатлы взрываются... А если бы Вятка была плохая, ее бы уже не выпускали. Рынок...

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 14:39) 152495</div>
А у амеров шатлы взрываются... А если бы Вятка была плохая, ее бы уже не выпускали. Рынок...
[/b]

какой рынок - мировой или чертановский?

Oğuz
01.09.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 14:34) 152491</div>
А что Западу остается делать? Разве у него есть выбор? Терял, теряет и еще будет терять. Если бы у России не было бы ядерного оружия, то разговор был бы другим. Можно было бы и войну затеять. А теперь Западу остается только пускать кораблики...
[/b]

Нет, терять-терять и терять привыкла Россия. Будьте любезны, укажите – где и что терял Запад после распада СССР…

А вот если составить список потер России, он будет многоглавый, и все по пальцам не сосчитаешь…

Хотите сказать, медведь проснулся и решил вернуть все или частично что-то назад?

Может быть. Только ядерное оружие недостаточно сильный инструмент. Экономические рычаги давления – может быть это единственное эффективное «оружие» в арсенале России.

Но, всегда можно найти выход, стоит только захотеть… Помните, я говорил о развязке сюжета?! - так, она еще только в первую фазу вошла… Думаю, скоро, туман рассеется… и картина проясниться…

Ziyadli
01.09.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 4:14) 152380</div>
я и требую этого от практикующего политика
[/b]
Неужели политики создают финансовые системы, экономические модели, процессы производства, новые технологии итд, итп?

Политика это система контроля допуска к благам, не более и не менее. Регулятор, так сказать. А все остальное нужно делать самому. А все эти вышеназванные системы да технологии, процессы да модели едины для всех. Всех стран и народов. Лучшего не придумали пока. Ни для китайца, ни для русского, ни для иранца, ни для армянина. Как грят поляки "фшиско едино" (все равно)

А западные предлагают все это и нам. Но небезвозмездно и не с ущербом для себя. Вот готовая модель. Хошь? Возьми и применяй у себя! Но бабки давай. С все риски применения конечно же, у тебя. (а як же?) Не хощь? Не надо. А хощь и не денег? Нет проблем. Вот тебе наша система финансирования? Что? Проценты не подходят? А шо ж ты хотел? Производство у тебя хреновое? нет проблем, вот тебе новые процессы производства! Ах, нет специалистов? Шо ж, не проблема. Пошлем своих, но они стоят дорого. Ах ты и их не хочешь? Ну братан, тогда подожди, мы поговорим с твоим соседом. ВОТ ВСЯ СИСТЕМА ЗАПАДА. Капитализм. Нужен рынок сбыта. А мы рынок.

А что Россия говорит? Россия говорит так: вообщим так, мы русские и мы великие. Вы не делайте резких телодвижений, а то у нас бомба есть. К тому же ядерная. Газ и нефть мы сами продаем. И вы тоже давайте через нас и не гундите. Цены, конечно же, ниже будут. За то у нас есть бомба. Ядерная. А все остальное покупайте у нас. Вы же знаете у нас все есть. Даже ядерная бомба. Правда, ее мы вам не дадим. Да и незачем. Но вы с нами. А если не с нами, то у нас есть бомба. Ядерная.

Выбирайте
Странно слышать это от тюрка - пусть грабят что угодно, но только не индивидуальнсоть мою! Это во мне говорят мои тюркские гены.[/b]
Наоборот. Я не хочу, чтобы грабили. Но торговля штука такая. Если у вас покупают нефть и за это дают вам кока-колу, то значит вы сами виноваты. И это не грабеж, а бизнес. В бизнесе такие варианты а ля "у нас бомба" не хляют.

Trump
01.09.2008, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.9.2008, 13:25) 152484</div>
По поводу нефтяной иглы вы абсолютно правы. Но сойти с этой иглы нам не дала возможность ни Россия, ни Америка. Демократический Азербайджан не выгоден никому. Вот и варимся в собственном соку, надеясь на эволюцию.
Но как даже при таких реалиях нам следует поступить?
[/b]
Отвечу честно: не знаю. Собственно, это вопрос с несколькими решениями, из которых одно другого хуже. Азербайджан не может себе позволить ориентироваться полостью как на Запад, так и на Россию. Не может он способствовать и Южнокавказской интеграции в силу наличия неразрешенного конфликта. Но современный мир таков, что кооперироваться с кем-то все равно придется.
Сейчас, когда на арене есть всего несколько игроков с той или иной степенью аппетитов, Азербайджану было бы разумнее всего стать буфером в системе сдержек и противовесов. Не ссориться ни с кем, но и помогать за совершенно определенный и осязаемый профит. А главное - не включаться ни в какого рода пропаганду ни с одобрениями, ни с осуждениями.
Если ВЫ скажете, что имели ввиду не ближайшую перспективу, а отдаленную, я сошлюсь на все свои постинги в "грузинских" темах. Я и считаю, что это есть отдаленная перспектива, процесс, который пришел в современную геополитику всерьез и надолго. Мне здесь мало кто верит, но от "верю-не верю" реальность не изменится. Она уже показывает мою правоту. Россия показала зубы и никто ничего реально действенного не противопоставил. Это факт. А следовательно, заявка на то, чтобы стать вторым крупнейшим игроком на мировой арене действительно проходима. Разумная политика малых стран будет заключаться в том, чтобы их не разорвало между полюсами и в то же время не притянуло окончательно ни к одному из них.

Scarlett
01.09.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 17:25) 152530</div>
Отвечу честно: не знаю. Собственно, это вопрос с несколькими решениями, из которых одно другого хуже. Азербайджан не может себе позволить ориентироваться полостью как на Запад, так и на Россию. Не может он способствовать и Южнокавказской интеграции в силу наличия неразрешенного конфликта. Но современный мир таков, что кооперироваться с кем-то все равно придется.
Сейчас, когда на арене есть всего несколько игроков с той или иной степенью аппетитов, Азербайджану было бы разумнее всего стать буфером в системе сдержек и противовесов. Не ссориться ни с кем, но и помогать за совершенно определенный и осязаемый профит. А главное - не включаться ни в какого рода пропаганду ни с одобрениями, ни с осуждениями.
Если ВЫ скажете, что имели ввиду не ближайшую перспективу, а отдаленную, я сошлюсь на все свои постинги в "грузинских" темах. Я и считаю, что это есть отдаленная перспектива, процесс, который пришел в современную геополитику всерьез и надолго. Мне здесь мало кто верит, но от "верю-не верю" реальность не изменится. Она уже показывает мою правоту. Россия показала зубы и никто ничего реально действенного не противопоставил. Это факт. А следовательно, заявка на то, чтобы стать вторым крупнейшим игроком на мировой арене действительно проходима. Разумная политика малых стран будет заключаться в том, чтобы их не разорвало между полюсами и в то же время не притянуло окончательно ни к одному из них.
[/b]
Как раз этой политики и придерживается Азербайджан. Но может быть так что нашего мнение спрашивать не будут, то есть у нас не будет прав выбирать к какому полюсу приблизиться, а сам полюсь в силу своей гравитации заставит нас приблизиться к нему. И как вы думаете гравитационная сила какого полюса в интересах Азербайджана? Если можно опишите оба случая как одинаково возможное и сравните.

Arian
01.09.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 1.9.2008, 15:31) 152517</div>
Нет, терять-терять и терять привыкла Россия. Будьте любезны, укажите – где и что терял Запад после распада СССР…

А вот если составить список потер России, он будет многоглавый, и все по пальцам не сосчитаешь…

Хотите сказать, медведь проснулся и решил вернуть все или частично что-то назад?

Может быть. Только ядерное оружие недостаточно сильный инструмент. Экономические рычаги давления – может быть это единственное эффективное «оружие» в арсенале России.

Но, всегда можно найти выход, стоит только захотеть… Помните, я говорил о развязке сюжета?! - так, она еще только в первую фазу вошла… Думаю, скоро, туман рассеется… и картина проясниться…
[/b]

Да, после распада СССР он не терял. 20 лет не терял. А до этого терял, и потерял очнь много. Так что ему не привыкать. Была передышка от потерь, некоторые приобретения, теперь новый цикл потерь начинается, похоже. Я даже меньше верю в возможность шантажа газовым краном, чем в возможность шантажа ОМП. Просто о кране все трубят, а об ОМП скромно умалчивают. О нем просто говорить неприлично. Слишком жуткая штука, даже когда о нем молчат.

salamatik
01.09.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 15:58) 152520</div>
Неужели политики создают финансовые системы, экономические модели, процессы производства, новые технологии итд, итп?

Политика это система контроля допуска к благам, не более и не менее. Регулятор, так сказать. А все остальное нужно делать самому. А все эти вышеназванные системы да технологии, процессы да модели едины для всех. Всех стран и народов. Лучшего не придумали пока. Ни для китайца, ни для русского, ни для иранца, ни для армянина. Как грят поляки "фшиско едино" (все равно)

А западные предлагают все это и нам. Но небезвозмездно и не с ущербом для себя. Вот готовая модель. Хошь? Возьми и применяй у себя! Но бабки давай. С все риски применения конечно же, у тебя. (а як же?) Не хощь? Не надо. А хощь и не денег? Нет проблем. Вот тебе наша система финансирования? Что? Проценты не подходят? А шо ж ты хотел? Производство у тебя хреновое? нет проблем, вот тебе новые процессы производства! Ах, нет специалистов? Шо ж, не проблема. Пошлем своих, но они стоят дорого. Ах ты и их не хочешь? Ну братан, тогда подожди, мы поговорим с твоим соседом. ВОТ ВСЯ СИСТЕМА ЗАПАДА. Капитализм. Нужен рынок сбыта. А мы рынок.

А что Россия говорит? Россия говорит так: вообщим так, мы русские и мы великие. Вы не делайте резких телодвижений, а то у нас бомба есть. К тому же ядерная. Газ и нефть мы сами продаем. И вы тоже давайте через нас и не гундите. Цены, конечно же, ниже будут. За то у нас есть бомба. Ядерная. А все остальное покупайте у нас. Вы же знаете у нас все есть. Даже ядерная бомба. Правда, ее мы вам не дадим. Да и незачем. Но вы с нами. А если не с нами, то у нас есть бомба. Ядерная.

Выбирайте

Наоборот. Я не хочу, чтобы грабили. Но торговля штука такая. Если у вас покупают нефть и за это дают вам кока-колу, то значит вы сами виноваты. И это не грабеж, а бизнес. В бизнесе такие варианты а ля "у нас бомба" не хляют.
[/b]

вся система запада может выступать как безальтернативный вариант только в случае с малыми странами. а тут Турция Иран Кавказ, Россия, Китай - поверьте мне скоро Укрина присоединится со своими воплями. Все эти страны вступают на новый для себя путь. И нам предлагают в один вдох пройти эволюцию, которую прошел Запад за много столетий. Не получится! Если бы все зависело от правителей, то не было бы проблем. А культура, традиция и уклад жизни? Все эти факторы имеют рещающее значение при построении системы экономических взаимоотнощений. Скажу больше: когда Запад создавал свои системы он учитывал все эти факторы у себя. И теперь все это хотят навязать нам. Это как если бы Украина была на месте США, то очень деликатно предложила бы закупать только автомобили "Запорожец".

Запад сам нуждается в коренной реформе экономической системы но инерция не дает это сделать. А мы все начинаем с чистого листа. Зачем нам все копировать? Нам нужно и можно строить более совершенные модели. Конечно на сегодня Россия не это предлагает. Но так она вообще ничего не предлагает! Давайте же предложим мы: гражданское общество. Мы должны выдвигать идеи, проекты, принципы, соблюдение которых даст нам возможность безопасно для себя дружить с Россией. Нам нужно создавать новые экономические модели - для таких государств как Турция, Китай, Россия и все другие государства стран СНГ помимо стран прибалтики. У них мышление все таки западное.

Насчет последнего пункта - об индивидуальности. Если передо мной поставят выбор что у меня отнимать я откажусь от всего материального и буду жить как кочевые монголы в монгольских степях, но не откажусь от уклада и образа жизни. Все материальное когда то можно вернуть. А без уклада и так далее мы перестаем существовать. ИМХО

Arian
01.09.2008, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 14:42) 152498</div>
какой рынок - мировой или чертановский?
[/b]

Да какая разница? Внутри России она конкурентноспособна. И если объявят России эмбарго - она от грязного белья не задохнется. А на Вас в суд за клевету подаст, за то, что Вы ее деловую репутацию порочите. И приедут к Вам ее судебные исполнители на танках, мастера "высокоточных точечных ударов". И станет одной жертвой "борьбы за демократию" больше. Заодно и нам, не клеветавшим на вятский завод, достанется...

salamatik
01.09.2008, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.9.2008, 18:08) 152540</div>
Заодно и нам, не клеветавшим на вятский завод, достанется...
[/b]

по одной стиральной машине? или по физиономии?

Arian
01.09.2008, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 18:11) 152541</div>
по одной стиральной машине? или по физиономии?
[/b]

Скорее второе... От Хикмета лучше держаться подальше... Он теперь accident prone...

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.9.2008, 6:08) 152384</div>
Еще более зло высмеял империалистов сам же американец - Марк Твен. Читали, уважаемый Хикмет-бей?

Ничего из вашего этого отрывка не понял - сплошной поток сознания.

По вашей версии, мы должны ползать на четвереньках вокруг чужих диктаторов и быть лакеями мысли чужих мыслителей...
[/b]

что то вы совсем уж запутали ситуацию

я пишу, что высмеиваение Западом самого Запада - есть показатель его величия

(это понятно?)

я пишу, что Запад несовершенен, но он совершеннее всего остального - это вам понятно?

Мне жаль, что вы не поняли мой тезис об Афгани, его отношении к Западу и отношении западных критиков к нему - человек с высшим образованием должен был бы его понять

по моей версии мы должны выйти к мировому рынку и торговать там своим национальным продуктом, (что и старается обеспечить Запад помогая доставить нам нашу нефть к мировому рынку), а не нести ежегодную дань в Кремль, как тот сегодня требует от нас

надеюсь, вам ясна разница между торговлей и конкуренцией предлагаемой Западом и крышеванием который предлагает Кремль

Ziyadli
01.09.2008, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 1.9.2008, 18:05) 152539</div>
вся система запада может выступать как безальтернативный вариант только в случае с малыми странами. а тут Турция Иран Кавказ, Россия, Китай - поверьте мне скоро Укрина присоединится со своими воплями.
[/b]
У меня ощушение такое, что вы не знаете о чем говорите. Экономика везде экономика. Наука не меняет свои прaвила в зависимости от стран

Prosecutor
01.09.2008, 18:59
Забудьте о России!

Интересы инвесторов могли бы быть Путину безразличны, если бы он от них никак не зависел. И пусть Россия, богатая сырьевыми ресурсами, получает существенную выгоду от высоких цен на нефть и газ. Но этим денежным изобилием она распоряжается таким образом, что с экономической точки зрения страна представляет собой колосса на глиняных ногах. Она практически не производит продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке, ее промышленная база устарела, а инфраструктура обветшала. Международное энергетическое агентство (IEA) уже давно жалуется на то, что российские газопроводы находятся в неприглядном состоянии и утечка газа через них неизбежна.

Не исключена вероятность, что будущей зимой монополист "Газпром" окажется перед неприятным выбором: или поставлять газ в Европу во исполнение договоров и для получения валюты, или обеспечивать потребности внутреннего рынка, чтобы избежать народных волнений. Справиться и с той, и с другой задачей обветшалые газопроводы не в состоянии. Иными словами, Россия нуждается в иностранных инвесторах, чтобы модернизировать свою дряхлую экономику. Однако сейчас у Путина другие приоритеты.

http://atc.az/index.php?newsid=315

salamatik
01.09.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 18:43) 152550</div>
У меня ощушение такое, что вы не знаете о чем говорите. Экономика везде экономика. Наука не меняет свои прaвила в зависимости от стран
[/b]

так то онон так. но прикладеное применение науки может быть различным в зависимости от предварительных условий той среды в которой все это применяется. Законы экономической науки и блок экономических законов не одно и то же. Проще будет объяснить все это на примерах.

Приватизация обычно дает толчок к экономическому развитию. А проводить ее можно по разному. В России все это было сделано так, что группа хитромудрых проходимцев в один прыжок оказались олигархами. А рабочие работающие на рудниках, и обеспечивающие приток этих миллиардов ждали свою зарплату по нескольку месяцев. Вы скажете, что так и должно быть? Точно так же вели себя команда представляющая реформаторов. Они по ТВ объясняли голодному рабочему всю экономическую закономерность того, почему они не получают зарплату. И согласно их риторике получалось, что так и должно быть. Ну вот и не выдержали нервы у мужика...

Или возьмем финансовую амнистию. ЕЕ можно провести так, чтобы финансовые средства вливались в экономику страны а можно сделать так, чтобы просто легализовать грабеж бюджета.

Так, что все законы экономической науки при внедрении должны быть адаптированы к существующим: экономической культуре, укладу и образу жизни общества, имеющейся промыщленной базе. И все это должно выразиться в экономическом блоке законов.

Отнощение представителей Запад к нам такое, что никто даже не интересуется что мы хотим, как собираемся это реализовать и почему люди недовольны. Противостоять хамству сильного Запада мы можем только противопоставив ей силу России. Свей такой силы у нас нет. Я понимаю, что звучит как политическое кокетство, но пусть видят, что у нас есть альтернатива. Даже если ее нет. :)

GEBER
01.09.2008, 19:32
вся система запада может выступать как безальтернативный вариант только в случае с малыми странами. inkognito :ae: :ae: :ae: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

inkognito посмотрите на логику некоторых , пугают что Россия прикроет газ Европе и.т.д. аж с семидесятых годов Россия поставляет энергоносители в Европу когда прекрывал ГАЗ?
Почему все так думают ?
По моему глубокому убеждению антирусское мирвозрение или религия как хотите это называйте оно есть и никто не смог бы ее отрицать.
Я смотрел интервью Путина и Медведьева с западными коореспондентами , проскальзывает лично для меня ситуация и среда которая лично для меня понятно на все 100 процентов . Просто по жизни приходилось не раз оказываться или специально наблюдать такие сцены и ситуации.
Самое смешное малые государства и те кто идеть на поводу СШа сами тоже не могут доконца осмыслить ситуацию свнутри.
Кажись беспомошны и тысяча светлейших гуманитарных людей в России ибо нет ни одной трезвой статьи и раскрытие сюжета противостояния Али Баба Сша и с каждым днем увеличиваюшимся ее разбойников и оруженосцев.
СУН_ЦЫЗЫ : Черт и ангел вместе держат одну книгу , но читают ее поочереди
Саакашвили демократ , буш демократ , мадлен Олбрайт демократ .
В принципе лично в таких ситуациях я думаю что пропасть между Россией и остальным миром будет трудно переходимом и вероятно что заговорят пушки , если вирус антирусисма не будет нейтрализован.
Предлагаю простой тест для обнаружения антироссиского антирусского вируса в себе :
Подумайте что плохого сделал конкретно какой то русский против Вас ?
Наблюдайте свое сознание , найдите довыды .
Действительно ли русский синдром мучает Вас и не дает Вам продвинуться в жизни ? Действительно русские виноваты в вашем материальном положение ?
Как Вы считаете русские должны вести себя чтоб Вы были удовлетворены
Действительно гитрлеру стоило бы победить русских ?
Если Вы жили в Баку , какого русского человека богатого бакинца встретили по жизни , кто джипом загородил Вашу дорогу , отстроил детскую площадку и требовал откупных чтоб не арестовать Вас или Ваших родственников.
русские создали в пробирке или в лабороториях армян и привили к ним ненависть к нам ?
Правда что когда был Волский в НКА , азербайджанцы жили там и всего было убито 10 человек ?
Верите Вы в то что если Элчибек и его команда не вытурила русских с Степанокерта армяне там сейчас своеволничали ?
Действительно ли , богатый сытый Запад , то есть деньги самое главное религия для человека , оно привликательно чем русские такие же как мы , на пути к экономическому процветанию ?
Ховьер Солана или Саркози или Байдан или Маккейн , Вы знаете этих людей култорологически ?
Что /Вы будете делать если все западные СМИ будут о Вас писать такое и формировать образ и не будеть давать Вам возможность высказаться ?
Я не агитирую кого то выбирать русских или Запад , я просто знаю очень скоро и Западу и России будеть наплевать на всех кто вмешиваеться в этот конфликт , так как уже шайка и у кого сколько сторонников когда заговорят пушки будетне важно.
Не мы третьи страны поджигаем этот конфликт как футбольные болельшики ?
Какая польза от нас русским или американцам ? Что с нас они будуть иметь ? Разьве что используют как пиломатерил.
Не лучше ли нейтральная скорость ?

СУН_ЦЫЗЫ

ВЫБОР

Глупость моя как проклятие цыганки
Как мавр* предающий конец и начло
Из двух концов начало
я выбрал середьку сначало

Мысль о тебе удалялась как расжалованная прислуга
Какая разница осел или бык стоит посередки у плуга
Тайна их что жаждут банана
Банан есть вода немного крахмала
И проку в нем не мало
Кто есть тому всегда ее мало
Друг мой Гебер ! Создай мысль как Дорогу
Тупик ее не в конце и в начале
Не размышляй мост первый или речка в начале
Первой была мысль и ты ее сокрыл в НАЧАЛЕ!

Пс. мавр* перевод . слуга если есть тут мудрые люди причем с условием чтоб имели слуг когда то , то они должны знать , слуга продасть хозяина и в начале и в конце с матиматической точностью. Слуга тут не имеет качества и смысл как нокер или домоработник нет , то есть помощник или человек когда то зависящий от Вас кого Вы вскормили.
Сталин знал о сакральной стороне этого дела и время от времени пускал на расход мавров * .

IuM
01.09.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 18:32) 152547</div>
что то вы совсем уж запутали ситуацию
[/b]

Да нет, все предельно ясно.

я пишу, что высмеиваение Западом самого Запада - есть показатель его величия
[/b]

Это тоже ясно... Признание ошибок своих - признак величия души... По поводу амерского империалистического свинства, столь сочно расписанного покойным, вы ничего не имеете против сказать? Ибо выставлен он был в ответ на ваш сюрный тезис о том, что Американия несет миру свет и прогресс.

(это понятно?)
[/b]

Нет.

я пишу, что Запад несовершенен, но он совершеннее всего остального - это вам понятно?
[/b]

И на основании этого он бомбит пол-мира, когда ему это вздумается и воздев очи горе возмущается, когда русские простодушно начинают следовать столь многообещающему примеру?

Мне жаль, что вы не поняли мой тезис об Афгани, его отношении к Западу и отношении западных критиков к нему - человек с высшим образованием должен был бы его понять
[/b]

Нет, не понял. Этот ваш отрывок был весь построен на сюре.

Ну да, образование у меня высшее. А все-таки поменьше заносчивости...

по моей версии мы должны выйти к мировому рынку и торговать там своим национальным продуктом, (что и старается обеспечить Запад помогая доставить нам нашу нефть к мировому рынку), а не нести ежегодную дань в Кремль, как тот сегодня требует от нас
[/b]

"Не мы, а вы..." (с) Операция "Ы".

Да кто же спорит, кто же спорит? В смысле о том, что наша элита неплохо зарабатывает, продавая нефть на Запад? А коли Россия предложит аналогичную цену, вы думаете, наша элита будет на мгновенье колебаться?

Кстати: вы случайно не ошиблись дверью, приняв меня за русолюба?

надеюсь, вам ясна разница между торговлей и конкуренцией предлагаемой Западом и крышеванием который предлагает Кремль
[/b]

Нет, мне неясна разница между проституированием под крышей и свободной любовью на улице.

Ашина
01.09.2008, 20:58
Тут живо обсуждается что предлагает Запад, а что - Россия. Если в номенклатуре предложений уже не осталось новых артикулов, а я подозреваю, что так и есть - всё какие-то модели середины 20 века - предлагаю теперь провести другое сравнение:

Не что предлагают, а как предлагают.

Можно сравнить первые шаги предложений... Или уже после предложения. Насколько целей морда после предложения у того, кому было что-то предложено.

Arian
01.09.2008, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.9.2008, 14:58) 152520</div>

Выбирайте

[/b]

Постой... Разве иметь ядерную бомбу и угрожать ею - это не бизнес? Это не должно приносить денег? Разве ядерное оружие - это не актив? Тогда зачем было в него столько денег вбухивать?

Trump
01.09.2008, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.9.2008, 16:58) 152535</div>
Как раз этой политики и придерживается Азербайджан. Но может быть так что нашего мнение спрашивать не будут, то есть у нас не будет прав выбирать к какому полюсу приблизиться, а сам полюсь в силу своей гравитации заставит нас приблизиться к нему. И как вы думаете гравитационная сила какого полюса в интересах Азербайджана? Если можно опишите оба случая как одинаково возможное и сравните.
[/b]
Боюсь, что не смогу сказать ничего принципиально нового плюс к тому что уже сказал. Конкретно для Азербайджана выбор между этими полюсами означает выбор между Сциллой и Харибдой. Азербайджану надо быть, простите за употребление путинского новояза, равноудаленным. А можно сказать равноприближенным. Именно такая позиция по моему мнению наиболее отвечает интересам Азербайджана.
Потому что США как полюс при приближении к нему может предложить эфемерные преференции,как то вступление в НАТО. Я вообще не понимаю, что конкретно дает сегодня вступление в НАТО. На эту тему можно спорить, но это долго. Высказываю свое личное мнение: профит эфемерный. Взамен Штаты потребуют очень многого, в частности в сфере эргоносителей и в геополитической сфере (Иран и прочие болевые узлы региона).
В свою очередь, Россия может предложить Азербайджану кооперацию в самых различных проектах, но на достаточно невыгодных условиях, а взамен опять же потребует слишком многого в сфере своих непосредственных интересов (Грузия, Армения и т.д.)
Так что выгоднее всего ровно посередине быть Азербайджану.

Dismiss
01.09.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 23:08) 152570</div>
Я вообще не понимаю, что конкретно дает сегодня вступление в НАТО. [/b]
В первую очередь Азербайджану это даст гарантии безопасности в случае военных действий за Карабах, т.е. защиту от России. И к тому же это будет толчком к перевооружению армии и приближению ее к натовским стандартам.
У меня встречный вопрос: а что дает невступление в НАТО?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Так что выгоднее всего ровно посередине быть Азербайджану.
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=152576 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=6484&view=findpost&p=152576)

Tilki Andrei
01.09.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.9.2008, 22:51) 152583</div>
В первую очередь Азербайджану это даст гарантии безопасности в случае военных действий за Карабах, т.е. защиту от России. И к тому же это будет толчком к перевооружению армии и приближению ее к натовским стандартам.
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=152576 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=6484&view=findpost&p=152576)
[/b]

Дисмисс ханум, мне что-то неверится , что Азербайджан в ближайщем будущем войдёт в состав НАТО, также как Украина, и Грузия.

Trump
02.09.2008, 00:03
В первую очередь Азербайджану это даст гарантии безопасности в случае военных действий за Карабах, т.е. защиту от России.
[/b]
Всего-то? Вы же понимаете, что при Алиеве и его наследниках война за Карабах начата не будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И к тому же это будет толчком к перевооружению армии и приближению ее к натовским стандартам. [/b]
Не буду оспаривать. Но стоит ли это того, что заберут у вас взамен?

<div class='quotetop'>Цитата</div>У меня встречный вопрос: а что дает невступление в НАТО?[/b]
Экономию членских взносов :)
Да ничего невступление не дает. Но это не значит, что вступать - выгодно.

Насчет приведенной Вами ссылки - во-первых, реь у нас шла об общей политике,а не о конкретно отошении к конфликту, во-вторых, статья тенденциозная (Азербайджан - всем ребятам пример!), а в-третьих, Алиев действительно занял мудрую позицию, но не из мудрости, а из страха вляпаться куда-нибудь в случае проявления активности в ту или другую сторону - без разницы.

Ашина
02.09.2008, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 1.9.2008, 23:03) 152589</div>
Всего-то? Вы же понимаете, что при Алиеве и его наследниках война за Карабах начата не будет.
[/b]

Это уже устаревший предрассудок. Грузинско-российская война показала, что всё возможно. И что самое неприятное - внезапно возможно.

Trump
02.09.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.9.2008, 23:11) 152593</div>
Это уже устаревший предрассудок. Грузинско-российская война показала, что всё возможно. И что самое неприятное - внезапно возможно.
[/b]
Если бы я написал: никогда не начата не будет - можно было бы так сказать. Но я имел ввиду именно Алиева. Он не начнет войну. Слишком зависима его власть от конфликта. Практически построена на нем. В этом смысле его никак нельзя сравнивать с Саакашвили.

Arian
02.09.2008, 00:26
[/b]
Во-первых, в НАТО нас, к сожалению, не приглашают. Во-вторых, как Вы себе представляете принятие в НАТО страны, которая находится в состоянии войны, и притом не с Северной Кореей? Ну, если только НАТО мечтает развязать войну с ОДКБ...

GEBER
02.09.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.9.2008, 19:58) 152561</div>
Тут живо обсуждается что предлагает Запад, а что - Россия. Если в номенклатуре предложений уже не осталось новых артикулов, а я подозреваю, что так и есть - всё какие-то модели середины 20 века - предлагаю теперь провести другое сравнение:

Не что предлагают, а как предлагают.

Можно сравнить первые шаги предложений... Или уже после предложения. Насколько целей морда после предложения у того, кому было что-то предложено.
[/b]

а как предлагают. Тройной РЕСПЕКТ!!! :ae: :ae: :ae:

Не хотелось дискутировать именно постановка вопроса КАК ***************** все меняет.

Обратите внимание сегодня УАзербайджана есть деньги мы можем миллиард вложить на воду Габяля , на электростанцуию или инвестировать в терминал . Это просто и запоросто.
Теперь США и его компании образца 1994 года. Почти нищий народ чуть ли мы не задыхались , и они , инвестиции по капельки. Наверьное по западному дай столько чтоб все делали как надо.
У нас в Баку в Карадагском районе в каменных карьерах есть такая система , платищь чтоб рабочие сушествовали а не жили. Кстати я интересовалься и возражал некоторым хозяевам карьером. Нокогда вник понял что это единственный метод для дрессировки медведья в цирке, что Запад делает успешно.
Думаю что Никто не смог обмануть Запад как русских , когда негры брали миллиарды долларов и крутили политбюро якобы негры хотять быть на пути социализма. Я не знаю подробности кто как дает , но я знаю сто тысяч методов и думаю многие азербайджанцы тоже знают миллион способов как дурить русских , что всегда делали . Считаю что никто не сможет возразить в честности моего поста. Пусть скажет Хикмет он же жил в Москве.

АШИНА , вроде в СНГ все страны кто при деньгах например Казахстан Туркмения Узбекстан лищь только друг против друга смекалисты и хитроумны. Ниже хочу привести цитату с солидного Западного издания которую естественно читают в Казахстане и за гордость берет . Как же мировой бренд газета она там и про Буша и про трусы Мадонны пишет тоже .
Внгимательно обратите внимание на ЦИТАТУ:

""Европа все больше дистанцируется от Москвы, а у Казахстана сложились хорошие отношения и с Россией, и с США, и с Евросоюзом, и с НАТО, и с Грузией. К тому же у казахов есть много нефти и неплохая репутация на международной арене. Кандидатура Казахстана в принципе способна удовлетворить всех. Кроме того, если разразится новая 'холодная война', Казахстан потеряет больше, чем какая-либо другая страна.

Переходящий статус страны-председателя Организации безопасности и сотрудничества в Европе вскоре отойдет к Казахстану. В этой роли Казахстан мог бы внести предложения по расследованию событий кавказского кризиса и по назначению в Абхазию и Южную Осетию наблюдателей от ОБСЕ. Кроме того, казахи могли бы провести диалог между НАТО и ОБСЕ по вопросу примирительных мероприятий в черноморском регионе, или же устроить неформальную встречу лидеров Грузии и России.

Конечно, есть немалая вероятность того, что все эти инициативы провалятся. Но не исключено и то, что Казахстану удастся оставить след в истории, так что рискнуть стоит."""

Пс. Ощибочно многие тут считают что у третьих стран есть ВЫБОР и куда хочет туда и примыкает. Если есть Выбор то это на счет РОссии , и ее естественно никто не выбирает ибо есть свобода для выбора . Американцы никому выбора не оставляют , рано или поздно птичка окажеться у него в руках , даже если свои деньги будет хранить дома в чулках , нет разницы есть сто и тысяча хитроумных спектаклейц и они перетЯнут кого угодно на свою сторону. Эдак через два года будут пытаться Медведева с Путиным рассорить тожею Творческий замысель у этих господ грандиозень. Тенхнология синтетического лицемерия , оболванивания , в Америке достигла таких же успехов как ядерная физика. У нас как в другой теме было видно , если соберещь всех знатоков религии , никто не ответить на вопрос почему коллективный намаз имеет взрывоопасную силу . В чем тут механизм.
На Западе когда балванять целые страны они знают про его лидеров и народвсякую мелочь даже какие сны аборигенам сняться и как ее корректировать тоже. Мы здорового человека в школе не можем заставить таблицу умножения выучить они сны уже научились корректировать.
Вы думаете такой опытный политик , хитрумный Назарбаев не проглотить наживку ???? и не будет действовать по инструкции без свидетелей ?Проглотить и леску не порвет. Наверьное он будеть жить сто и двести лет , и наверьное до того глупа Россия он смог бы НАТО в Бакйконур протащить. Если смог бы давно сделал бы .

Scarlett
02.09.2008, 01:30
Боюсь, что не смогу сказать ничего принципиально нового плюс к тому что уже сказал. Конкретно для Азербайджана выбор между этими полюсами означает выбор между Сциллой и Харибдой. Азербайджану надо быть, простите за употребление путинского новояза, равноудаленным. А можно сказать равноприближенным. Именно такая позиция по моему мнению наиболее отвечает интересам Азербайджана.
Потому что США как полюс при приближении к нему может предложить эфемерные преференции,как то вступление в НАТО. Я вообще не понимаю, что конкретно дает сегодня вступление в НАТО. На эту тему можно спорить, но это долго. Высказываю свое личное мнение: профит эфемерный. Взамен Штаты потребуют очень многого, в частности в сфере эргоносителей и в геополитической сфере (Иран и прочие болевые узлы региона).
В свою очередь, Россия может предложить Азербайджану кооперацию в самых различных проектах, но на достаточно невыгодных условиях, а взамен опять же потребует слишком многого в сфере своих непосредственных интересов (Грузия, Армения и т.д.)
[/b]
Я с вами полностью согласна, что в интересах Азербайджана положение золотой середины, если конечно за ней будет право выбора. Но извините за мою дотошность, я хотела бы знать, если эти два полюса а именно Россия и Америка договорятся о разделении между собой сфер влияния , для Азербайджана оказаться на какой стороне будет наименьшим злом?
И еще, мне очень интересно что вас связывает с Азербайджаном?

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 01:37
Да нет, все предельно ясно.
Это тоже ясно... Признание ошибок своих - признак величия души... По поводу амерского империалистического свинства, столь сочно расписанного покойным, вы ничего не имеете против сказать? Ибо выставлен он был в ответ на ваш сюрный тезис о том, что Американия несет миру свет и прогресс.

я вижу, это тему несколько сложна для вас

Советую поменьше читать Мориса Дрюона

вот вам еще раз - почитайте это перед сном

- Итак, Хикмет бей, я повторяю свой вопрос: в чем причина двойных стандартов азербайджанских демократов, различных "независимых" политологов, НПО? Ну скажите пожалуйста, в чем причина? Ведь двойные стандарты налицо. Может есть какие-то идейные или корыстные, или сугубо мирские меркантильные интересы? А может недостаток образованности и примитивизм? А?
[/quote]

а) Я осуждаю убийство мирных граждан американнцами в Афганистане и Ираке, к сожалению война это трагедия. Бомбили Бен Ладена и Саддама а сегодня операции проводят против его сторонников и сторонников Аль Каиды... Да при этом, к великому сожалению, погибаю и мирные жители, но в этих жертвах виноваты сторонники диктаторов и шизофреники вроде Саддама и Бин Ладена а не американцы.

б) ПОЧЕМУ МЫ ЗАЩИЩАЕМ США?

Я уже писал про это:

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими.

в) Я писал и про то, почему США поддерживали Самосу и др. диктаторов

Самосу и прочих диктаторов в 20 веке США и Запад пожжерживали лишь потому. что шло глобальное противостояние между Западным миром и Коммунистическим блоком. Коммунизм был очень популярен в бедных странах мира и быстро завоевывал симпатии, однако сразу вслед за симпатиями в такую бедную страну устремлялись Советы, которые устанавливали там сое влияние и угрожали мировой демократии.

В этих условиях, против распространения коммунизма Запад был вынужден помогать и маленьким диктаторам и всевозможным исламским радикалам - ЛИШЬ БЫ КОММУНИЗМ НЕ ПРОШЕЛ!

Однако как только коммунистический блок рухнул, так нужда в этих диктаторах отпала и им всем дали по шапке и в Чили и на Гати и в Никарагуа, а теперь воюют с исламскими радикалами в Ираке и Афганистане.

ВОТ ПРИЧИНА ПОДДЕРЖКИ МЕЛКИХ ГНИЛЫХ ДИКТАТОРОВ!

г) Почему мы надеемся что Америка нам поможет устроить свою жизнь?

А не посмотреть ли нам на историю тех стран куда пришли американцы?

На ФРГ и Австрию, Японию, Тайвань, Южную Корею их что грабят американцы? Или они заполонии сегодня рынки США своими товарами?

А за счет чего они сегодня шикуют? Ведь сами они демократию себе построить не сумели?

Ответ: За счет американских жертв!!!

а кто освободил мир от коммунизма? Кто освободил Восточную Европу отрусских, кто способствовал независимости советстких республик и. в том числе Азербайджану?

- Правильно - США это сделали!

Посмотрите на те страны, которые смогли благодря присутствию американцев рационально развиться под их шитом и достижениями в администрировании и промышлености - на Сингапур, Дубай, Кувейт, Чили, Восточную Европу. А вскоре мы увидим, что станет с Грузией и Украиной.

Диктаторы сами не уходят и демократия сама по себе не наступает. Ее добиваются жители страны в поту и крови поколено или она приходит на штыках из-за рубежа как это было при Наполеоне, а сегодня при США.

так что

God Bless America :icon_usa:

GEBER
02.09.2008, 01:49
Хикмет Гаджи-заде !
Я подозреваю что Вы были коммуностом а образ США ассоцируете с Пленумом ЦК КПСС , якобы придеть кто то с Москвы в данном случае из СШа и в пленуме снимет президента Азербайджана с должности и на его место постьавят анонимщиков .
Дружище я еще доживу до времен когда сам Гейдар Илхам оглу будет Президентом Азербайджана , не дождетесь кораблей Даллас на пляже Шыхова .

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 2.9.2008, 1:49) 152627</div>
Дружище я еще доживу до времен когда сам Гейдар Илхам оглу будет Президентом Азербайджана , не дождетесь кораблей Даллас на пляже Шыхова .
[/b]

не доживете

Arian
02.09.2008, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Голландцы опасаются, что США готовы ударить по Ирану, в связи с чем голландская разведка отозвала своего агента из Ирана, сообщает Daily Telegraph, ссылаясь на статью в голландской De Telegraaf.

В ней рассказывается, что голландские спецслужбы AIVD срочно свернули очень успешную операцию по саботажу иранской оборонной промышленности, получив данные, что в ближайшие недели Америка с помощью беспилотных самолетов может нанести удары по ряду объектов, среди которых и тот, где проводилась голландская спецоперация. [/b]
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid...000/7591137.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7591000/7591137.stm)

С таким вот опасным, самоотверженным и беспощадным противником придется столкнуться российской военщине...

GEBER
02.09.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.9.2008, 2:05) 152631</div>
не доживете

[/b]
Хикмет Гаджи-заде!
Дело не в том дожыву или нет , идея бессмертна она воплашаеться если есть все признаки того что , идея овладевает массами.
А вот члена Политбюро с Вашингтона который придеть на Пленум Цк Кппсс Азербайджана Вы и те комунисты которые при СССР ждали так и не дождались. Как был Гейдар Алиев первым секретарем так и осталься потом переименовалься в Президенты.

Пс. В чем прелесть того что сделали Пцутин в Грузии ?! Они предвратили тот случай когда какой нить очкарик из ГОСДЕПА зачитывал бы бумашку и какой нить Президент например Мушарраф уходил в Оставку. Если Мушарраф подождал бы смесяц все утряслось бы. Думаю что многие вздохнули когда Вашингтон по шучему велению менял и перекраивал мир как в Косова как хотель.
НИкогда так не были близки СШа и Россия как теперь творять что хотьять кстати с подачи США . Дурной пример заразителень.

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 2.9.2008, 2:11) 152633</div>
Хикмет Гаджи-заде!
Дело не в том дожыву или нет , идея бессмертна она воплашаеться если есть все признаки того что , идея овладевает массами.
А вот члена Политбюро с Вашингтона который придеть на Пленум Цк Кппсс Азербайджана Вы и те комунисты которые при СССР ждали так и не дождались. Как был Гейдар Алиев первым секретарем так и осталься потом переименовалься в Президенты.

Пс. В чем прелесть того что сделали Пцутин в Грузии ?! Они предвратили тот случай когда какой нить очкарик из ГОСДЕПА зачитывал бы бумашку и какой нить Президент например Мушарраф уходил в Оставку. Если Мушарраф подождал бы смесяц все утряслось бы.
[/b]

Друг

вы - это...

С Вашингтоном поострожней, там щупальцы длинннннные...

Не то прилетит Кондолиза в голубом вертолете
И бесплатно покажет кино

salamatik
02.09.2008, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.9.2008, 2:19) 152637</div>
Не то прилетит Кондолиза в голубом вертолете
И бесплатно покажет кино
[/b]

:roflmao: Хикмет бей, если отбросите эмоции, то ваша позиция вполне приемлема и для меня, противника США и России одновременно. Почему бы вам не написать, ну или просто не намекнуть, что оба эти страны зло, и мы выбираем меньшее из них. Тогда и противоположная сорона, в рядах которых буду и я включимся на поиски меньшего зла. То есть вопрос смнеит свой формат и станет звучать так : Какое из двух зол, Россия или США меньшее для Азербайджана? И вообще как определять меньшее зло? Открываю тему с голосованием.

Dismiss
02.09.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 2.9.2008, 0:03) 152589</div>
Всего-то? Вы же понимаете, что при Алиеве и его наследниках война за Карабах начата не будет.[/b]
Вопрос касался теоретической выгоды от вступления в НАТО, а не практической возможности войны при нынешней власти. Хотя я этого совсем не исключаю - только надеюсь, что мы не повторим ошибок Саакашвили.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не буду оспаривать. Но стоит ли это того, что заберут у вас взамен?[/b]
Тут дело в том, что если у нас будет все то, что способно дать НАТО, то взамен у нас ничего не заберут. Просто не смогут. :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Экономию членских взносов :)[/b]
Я думаю, 2 % от ВВП для Азербайджана не смертельно. Ни на бюджете страны, ни на рядовых азербайджанцах это особо не отразится.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Да ничего невступление не дает. Но это не значит, что вступать - выгодно. [/b]
Мы уже сами убедились, что невступление ничего не дает. Значит, терять нам нечего.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчет приведенной Вами ссылки - во-первых, реь у нас шла об общей политике,а не о конкретно отошении к конфликту, во-вторых, статья тенденциозная (Азербайджан - всем ребятам пример!), а в-третьих, Алиев действительно занял мудрую позицию, но не из мудрости, а из страха вляпаться куда-нибудь в случае проявления активности в ту или другую сторону - без разницы.[/b]
Статья не просто тенденциозная, а смехотворная. Но мысли Александрова касательно сбалансированности политики Алиева в вопросе грузино-российской войны в какой-то степени перекликаются с вашими.
Избежать вляпания в случае проявлении активности в ту или другую сторону и есть показатель мудрости. Другое дело, что приоритеты, конечно же, можно было бы и очертить - и в общем-то, они вполне определенно демонстрируются, просто без показухи и излишнего афиширования.

IuM
02.09.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.9.2008, 1:37) 152625</div>
я вижу, это тему несколько сложна для вас

Советую поменьше читать Мориса Дрюона
[/b]

Советую вам оставить ваши примитивные методики по манипуляции сознанием и придумать что-то более новенькое, чем завязшие в зубах выкрики о стиральных машинах и добрых амерах.

Уважаемый Хикмет Гаджизаде.

Dismiss
02.09.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Tilki Andrei @ 1.9.2008, 23:57) 152586</div>
Дисмисс ханум, мне что-то неверится , что Азербайджан в ближайщем будущем войдёт в состав НАТО, также как Украина, и Грузия.
[/b]
Насчет Украины и Грузии не уверена, что не войдут, но насчет Азербайджана я тоже не думаю, что это произойдет так скоро. Однако обсудить плюсы и минусы вступления стоит.

Dismiss
02.09.2008, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.9.2008, 0:26) 152596</div>
Во-первых, в НАТО нас, к сожалению, не приглашают. Во-вторых, как Вы себе представляете принятие в НАТО страны, которая находится в состоянии войны, и притом не с Северной Кореей? Ну, если только НАТО мечтает развязать войну с ОДКБ...
[/b]
Я уже ответила выше - речь не о том, чтобы мы без приглашения ворвались в НАТО, а о том, что нам может дать вступление в альянс.

Dismiss
02.09.2008, 11:15
[/b]
То, что на данный момент правильнее всего воздержаться от громких деклараций в адрес той или другой стороны, это понятно. Но вот что касается того, что преференции от поворота в сторону США столь же эфемерны, как и от поворота в сторону России, не думаю.
США уже знают, что Азербайджан не позволит использовать свою территорию для расправы с Ираном - этот вопрос стоял достаточно остро, и Азербайджан тогда ловко вывернулся. Доналд Рамсфелд приехал в Азербайджан для того, чтобы обсудить с президентом вопрос размещения натовских войск на территории Азербайджана, но тот вдруг срочно вылетел в Пакистан, чтобы избежать встречи с ним. Но не тут-то было - Рамсфелд узнал об этом прямо в аэропорту, и тут же развернулся и полетел в Пакистан, чтобы догнать беглеца. О чем они там говорили - неизвестно, но после этого натовцы зачастили в Азербайджан, а отношения Ирана с Азербайджаном заметно охладели.

Однако по истечении времени и бесплодности попыток американцев добиться согласия на размещение войск они поняли, что в обмен на это нужно предложить нечто более существенное, чем обещание принять в НАТО, тем более, что Азербайджан, поняв, чем ему придется расплачиваться за вступление, стал постепенно охладевать к нему. И тогда Америка стала форсировать решение карабахской проблемы, выдвинув план освобождения шести районов (5+1) с последующим референдумом, на что Азербайджан (под давлением общественности) не согласился.

Вся это большая игра может тянуться до тех пор, пока Азербайджан не вернет Карабах. Кто поможет вернуть - тот и будет приоритетным. России нам в этом не помощник, потому что она никогда не предаст интересы Армении в угоду Азербайджану, даже ради выгодных контрактов и доступа к нефти. В этом смысле Америка более меркантильна и менее связана обязательствами перед Арменией, а потому может, пусть даже после долгого раздумья, решиться на ее размен в пользу Азербайджана, даже несмотря на мощное лобби и диаспору.

Впрочем, иллюзий на этот счет питать тоже не стоит. Но перевес, пусть даже мизерный, позволяет повернуться в сторону США, потому что от России уж точно ничего хорошего ожидать не приходится.

Farid Alekberli
02.09.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.9.2008, 1:38) 152360</div>
Вы и Айдын, да и я и многие другие справедливо указывают, но то. что Российская империя в то время способствовала развитию оккупированного Азербайджана.

У нас началось просвещение, индустриализация. сформировалась национальная идея, Узеир Гапджбекоа и прочее.

Все это совершенно верно

Но дело в том, что ТОГДАШНЯЯ РОССИЯ был частью Европы!

Это было, по сути, немецкая империя! С немецкой династией, европейской бюрократией, европейской культурой производства. юриспруденцией и духовной сферой!

Таковым СССР уже не являлся!

[/b]

Уважаемый Хикмет бей! Согласен что царская и современная Россия - это две большие разницы. Но я и не думал петь дифирамбы северному соседу, и тем более не считаю, что мы, упаси Боже, должны тесно интегрироваться с этой страной наподобие Белоруссии. Мы добились независимости не для того, чтобы снова лезть под ярмо Согласен и с тем, что стратегический союз с Западом выгоден Азербайджану. Просто мы должны учитывать геополитические реалии. Я смотрю на карту и вижу, что Америка очень далеко, а Россия - очень близко. Кто нас окружает? Европа (за вычетом Польши и стран Балтии) заняла в конфликте супердержав очень сдержанную, а порой и пророссийскую позицию. Турция, наш стратегический союзник, повела себя совершенно неожиданным образом, предлагая России посредничество в урегулировании конфликтов и построении "Кавказского дома". Позиция Ирана известна. Поэтому возникает вопрос, а сможем ли мы стать "непотопляемым авианосцем" Америки в таком окружении, у самых границ России? Сможет ли и захочет ли Америка оставаться верной нашему союзу и защитит ли нас в случае опасности? Не станем ли мы жертвой геополитической игры, когда супердержавы удовлетворяют свои амбиции жертвуя малыми странами? Ситуация очень сложная, вот что я хотел сказать.

spectator
02.09.2008, 13:30
Теперь Запад попытается поссорить Россию и Азербайджан (http://ibk.ru/blog/interv/44086-0-teper-zapad-popitaetsya-possorit-rossiu-i-azerbaidzhan.html)

Ситуация на Кавказе остается накаленной. Какие новые конфликты потенциально возможны в ближайшее время?

Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации:

- Поскольку основной причиной военного конфликта является борьба за энергоресурсы, а, точнее сказать, стратегия развитых стран, направленная на то, чтобы газ из среднеазиатских месторождений транспортировался в Европу в обход России, то нужно предполагать следующий сценарий. Альтернативный России проект "Набукко" подразумевает газопроводы, протянутые через Грузию и Азербайджан. Соответственно, необходимо как можно более ослабить влияние России в этих странах. Это основная задача Запада. Потому будут попытки втянуть Россию, традиционно сочувствующую армянам и поддерживающую Армению, в конфликт с Азербайджаном. Руководство последнего в этих целях могут подтолкнуть к силовому решению вопроса Нагорного Карабаха.

Азербайджан всегда вел разумную внешнюю политику. Стоит надеяться, что он не поддастся на эти провокации. Кроме того, Россия не сможет занять однозначную позицию в возможном армяно-азербайджанском конфликте. Россия тесно связана с обеими странами.

01.09.2008

Микромегас
02.09.2008, 14:25
Россия много говорит о многополярности, видимо представляя в качестве одного из полюсов самую себя...
Но что может предложить Россия, чтобы другие народы поддержали ее тезиз о многополярности и представили себе Россию в качестве света к которому можно тянуться...
Практически ничего...
Имея огромные территории и неисчислимые природные запасы, она загубила свою экологию, погрязла в грязи и нищете, коррупции и недееспособности...
Поэтому своим соседям кроме танков советского образца, пьяных солдат - мародеров в ржавых касках и амбиций на великодержавность и шовинизм ничего иного предложить не в состоянии...
Естественно, нормальные люди захотят иметь дело не с непредсказуемым и глупым колоссом на глинянных ногах а с более вменяемыми силами...

Scarlett
02.09.2008, 14:43
То что официальный Азербайджан молчит по поводу происходящего в регионе мы тут обсудив оправдали. Но как можно оправдать бездействие внутри страны с целью обезвредить страну от провокаций? Раздаются Российские паспорта на приграничных районах, уже давно стараются активизировать сепаратистов. Да и в своих заявлениях Россия не двусмысленно угрожает нам. Какие меры применяются?

Volkan
02.09.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 2.9.2008, 13:43) 152721</div>
То что официальный Азербайджан молчит по поводу происходящего в регионе мы тут обсудив оправдали. Но как можно оправдать бездействие внутри страны с целью обезвредить страну от провокаций? Раздаются Российские паспорта на приграничных районах, уже давно стараются активизировать сепаратистов. Да и в своих заявлениях Россия не двусмысленно угрожает нам. Какие меры применяются?
[/b]
Прочтите мой пост о "раздаче" паспортов - можите поинтересоваться сколько стоит "встать под раздачу".

Damla
02.09.2008, 15:37
Между Евросоюзом и Азербайджаном будут отменены визовые ограничения Инициатива Польши и Швеции была одобрена остальными странами ЕС.

Как сообщает Bakililar.AZ, на прошедшем вчера в Брюсселе экстренном саммите Евросоюза были раскритикованы действия России в Грузии. В связи со сложившейся в регионе обстановкой ЕС принял решение форсировать вступление Азербайджана, Грузии, Украины, Армении и Молдовы в альтернативные члены Евросоюза, а именно реализовать программу "Восточное партнерство".

Напомним, что эта программа было совместной идеей Польши и Швеции. На саммите ЕС ее поддержали и остальные страны. Программа предусматривает усиление взаимодействия ЕС с указанными странами, вплоть до отмены визовых барьеров и созданию зоны свободной торговли. Программа предполагает подписание специальных соглашений между ЕС и странами "Восточного партнерства".

Реализация программы начнется в следующем году.

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 2.9.2008, 10:26) 152674</div>
Советую вам оставить ваши примитивные методики по манипуляции сознанием и придумать что-то более новенькое, чем завязшие в зубах выкрики о стиральных машинах и добрых амерах.
[/b]

а новое у меня - мобилизация вас на штурм Тебриза

готовтесь я вам по ЛС сообщу где собираться будем

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 2.9.2008, 11:27) 152689</div>
Не станем ли мы жертвой геополитической игры, когда супердержавы удовлетворяют свои амбиции жертвуя малыми странами?
[/b]

Станем

IuM
02.09.2008, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.9.2008, 21:10) 152832</div>
а новое у меня - мобилизация вас на штурм Тебриза

готовтесь я вам по ЛС сообщу где собираться будем

[/b]

Случайно не в кабабхане, типа, бывшего кафе "Ну погоди!"? Айранные пэтриоты, помнится, любили там обсуждать методы наполеоновского завоевания мира... :-)

Да не трудитесь. В Тебриз я могу поехать в любое время, когда захочу. Нет никакой надобности мне его штурмовать.

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 2.9.2008, 21:29) 152834</div>
Случайно не в кабабхане, типа, бывшего кафе "Ну погоди!"? Айранные пэтриоты, помнится, любили там обсуждать методы наполеоновского завоевания мира... :-)

Да не трудитесь. В Тебриз я могу поехать в любое время, когда захочу. Нет никакой надобности мне его штурмовать.
[/b]

Это нужно не для вас

а для родины

Хикмет Гаджи-заде
02.09.2008, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 2.9.2008, 21:29) 152834</div>

[/b]

Ааааааа

я вспомнил,

вы не любите аиериканцев потому, что они вас в фильме "300 спартанцев" в неприятном виде представили...

но это же искусство

шутка (с)

IuM
03.09.2008, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.9.2008, 22:34) 152839</div>
Это нужно не для вас

а для родины

[/b]

Я, вроде бы, амерское подданство ишо не принял. И гражданином Ирана тоже не являюсь.

Trump
04.09.2008, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 2.9.2008, 0:30) 152622</div>
Я с вами полностью согласна, что в интересах Азербайджана положение золотой середины, если конечно за ней будет право выбора. Но извините за мою дотошность, я хотела бы знать, если эти два полюса а именно Россия и Америка договорятся о разделении между собой сфер влияния , для Азербайджана оказаться на какой стороне будет наименьшим злом?
[/b]
При всем комплексе сегодняшних условий меньше зло для Азербайджана - США. Но условия могут измениться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И еще, мне очень интересно что вас связывает с Азербайджаном?[/b]
Извините, но об этом я умолчу.

Scarlett
05.09.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 4.9.2008, 22:01) 153192</div>
При всем комплексе сегодняшних условий меньше зло для Азербайджана - США. Но условия могут измениться.[/b]
Спасибо за мнение. И как видите, большинство участников дискуссии разделяют его. Конечно, условия могут меняться, но это не поменяет суть.
Извините, но об этом я умолчу.
[/b]
Конечно я вас понимаю. Какие бы узы не связывали вас с Азербайджаном, они не позволяют вам быть равнодушным. Главное это. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Ali Aliyev
05.09.2008, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.9.2008, 20:06) 152559</div>
Нет, мне неясна разница между проституированием под крышей и свободной любовью на улице.
[/b]
:ae: :ae: :ae:

Oğuz
05.09.2008, 10:13
Ребята, не знаю о чем спорите, и кто кому что предлагает, кажется (если верить "Коммерсант"), Азербайджан, вернее руководство страны сделал свой выбор:

Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ, несмотря на обещания США (http://www.newsru.com/world/05sep2008/nabucco.html)

----------------------------------------------------:unknw:

Эмиль Хусаинов
05.09.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.9.2008, 19:06) 152559</div>
[/b]

Хикмет Гаджи-заде
07.09.2008, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.9.2008, 10:23) 153246</div>
[/b]

Если вы имеет в виду какой путь выбрать - с Западом или с Россией, то разница тут токая:

Запад предлагает нам покупать наши товары (нефть и пр.) по мировым ценам,

а Россия у нас долю требует и угрожает дестабилизицией в стране

Это понятно или опять неясно?

IuM
07.09.2008, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.9.2008, 15:37) 153458</div>
Если вы имеет в виду какой путь выбрать - с Западом или с Россией, то разница тут токая:

Запад предлагает нам покупать наши товары (нефть и пр.) по мировым ценам,

а Россия у нас долю требует и угрожает дестабилизицией в стране

Это понятно или опять неясно?
[/b]

Нет, неясно.

Запад предлагает такую схему - "ты мне нефть по цене, которая меня устраивает; потом твой коррумпированный иуда-чиновник вкладывает эти деньги за нефть, проданную по цене, которая нас устраивает в мой банк, который тебе же выдает кредит по условиям, которые устраивают меня.

У него будет цитадель-особняк у тебя, двадцать наворованных (у тебя) цитаделей-особняков у меня (но я его буду контролировать, не надейся...) и полчища горилл, которые будут топтать тебя, если ты попробуешь пикнуть. Также я найму неких иуд-демократов, которые будут петь мне дифирамбы; некоторых из них слегка посадят, но самые продажные и бесчестные будут сидеть в моих фондах и получать мои бабки, чтобы дурить тебе голову.

Когда я перестану в тебе нуждаться, можешь сдохнуть. То же самое, Лох, ходящий во Тьме, я делал с твоими братьями и сестрами в Бенгалии, в Магрибе, в Оттоманской Империи (через капитуляции), в Иране (попутно бомбя возлюбленный тобой, о Лох, Тебриз рукой моей обезьяны-шаха), в Ираке - одним словом, везде, где достает моя рука"

Это то, что предлагает Запад. Я называю это "свободной любовью на улице". Люди откровенные применяют более жесткие термины.

А теперь то, что предлагает Россия:

"Ты", - говорят они, - "давай шагай в мою берлогу. Когда я уходил, я высокомерно обещал, что без меня ты сдохнешь, ибо такие, как ты, не смогут и шага ступить без моих высокоинтелектуальных способностей, моей сверчеловеческой отваги. Даже своим существованием ты обязан мне! ...к моему огромному удивлению, ты не подох, а реанимировался, о зловредный гаденыш. Ты научился строить дома, даже делать ремонт в них; я с удивлением констатирую, что твои молодые особи научились даже говорить на иностранных языках и освоили некоторые технологии...

Но ты забыл, что твои вожди имеют нехилый бизнес в моей стране; что они также склонны к насилию, обману, лжи и убийству, как я. Они - люди моего общества, учти это.

Жаль. Что ж, не можешь - научим, не хочешь - заставим. Давай обратно в берлогу, под мою крышу, ты - ничтожество. И - подмахивай. Шагай-шагай. Меньше говори..."

А вот это я называю "любовью под крышей".

В общем, не вижу принципиальной разницы.

Хикмет Гаджи-заде
07.09.2008, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.9.2008, 16:19) 153462</div>
Нет, неясно.

Запад предлагает такую схему - "ты мне нефть по цене, которая меня устраивает; потом твой коррумпированный иуда-чиновник вкладывает эти деньги за нефть, проданную по цене, которая нас устраивает в мой банк, который тебе же выдает кредит по условиям, которые устраивают меня.

У него будет цитадель-особняк у тебя, двадцать наворованных (у тебя) цитаделей-особняков у меня (но я его буду контролировать, не надейся...) и полчища горилл, которые будут топтать тебя, если ты попробуешь пикнуть. Также я найму неких иуд-демократов, которые будут петь мне дифирамбы; некоторых из них слегка посадят, но самые продажные и бесчестные будут сидеть в моих фондах и получать мои бабки, чтобы дурить тебе голову.

Когда я перестану в тебе нуждаться, можешь сдохнуть. То же самое, Лох, ходящий во Тьме, я делал с твоими братьями и сестрами в Бенгалии, в Магрибе, в Оттоманской Империи (через капитуляции), в Иране (попутно бомбя возлюбленный тобой, о Лох, Тебриз рукой моей обезьяны-шаха), в Ираке - одним словом, везде, где достает моя рука"

Это то, что предлагает Запад. Я называю это "свободной любовью на улице". Люди откровенные применяют более жесткие термины.

А теперь то, что предлагает Россия:

"Ты", - говорят они, - "давай шагай в мою берлогу. Когда я уходил, я высокомерно обещал, что без меня ты сдохнешь, ибо такие, как ты, не смогут и шага ступить без моих высокоинтелектуальных способностей, моей сверчеловеческой отваги. Даже своим существованием ты обязан мне! ...к моему огромному удивлению, ты не подох, а реанимировался, о зловредный гаденыш. Ты научился строить дома, даже делать ремонт в них; я с удивлением констатирую, что твои молодые особи научились даже говорить на иностранных языках и освоили некоторые технологии...

Но ты забыл, что твои вожди имеют нехилый бизнес в моей стране; что они также склонны к насилию, обману, лжи и убийству, как я. Они - люди моего общества, учти это.

Жаль. Что ж, не можешь - научим, не хочешь - заставим. Давай обратно в берлогу, под мою крышу, ты - ничтожество. И - подмахивай. Шагай-шагай. Меньше говори..."

А вот это я называю "любовью под крышей".

В общем, не вижу принципиальной разницы.
[/b]

Ну это смешно обвинять Запад в нашей продажности

вы всё же мыслите реалями 19 века

вы лучше скажите, что стало со странами куда пришли США и что стало со странами куда пришла Россия?

сравните Южную Корею и Северную

ФРГ и ГДР

Тайвань и КНР

2. Скалько тут можно конспирологию насчет всевозможных Соросов проводить и моего шпионства, да проснитесь вы.

Вы то сами не на инстранцев работатете?

Ась?

Продались чехам, а через них масонам?

вам зачем там микросков вручили, просто так чтоли? Ааааааааа?

Я еще раз настоятельно прошу вас начать читать современную литературу и оставить Одисею капитана Блада и Графиню де Монсеро в дальнем шкафу

Времена изменились, то что вы читаете и цититруете не соответствует современным отношениям.

IuM
07.09.2008, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.9.2008, 16:43) 153466</div>
Ну это смешно обвинять Запад в нашей продажности
[/b]

Есть инфа о том, как сотрудники ТНК развращали и подкупали высокопоставленных чиновников в нашем правительстве. Такая компания, как BP, например, прославилась скандалами в коррупционной сфере.

Да и вообще, сам термин "банановая республика" возник не на пустом месте, а в связи с деятельностью "банановых" ТНК, той же "United Fruits" в Южной Америке.

Примеры можно множить до бесконечности. И они вовсе не смешные.

вы всё же мыслите реалями 19 века
[/b]

Я, уважаемый, мыслю вообще очень старыми критериями. Так оно надежнее.

Впрочем, ваша философия тоже далеко не нова. Не надейтесь...

вы лучше скажите, что стало со странами куда пришли США и что стало со странами куда пришла Россия?

сравните Южную Корею и Северную

ФРГ и ГДР

Тайвань и КНР
[/b]

Снова некорректные приемы. Вы их повторяете, словно не замечая, какую реакцию они вызывают у почтеннейшей публики. Список преступлений империалистов можно множить до бесконечности и сравнение одного хищника (США) с другим (Российской Империей, потом СССР) просто глупо.

Может мне привести в качестве примера Филиппины, Вьетнам, Ирак, разбомленный амерским линкором ливанский берег? Просто так, навскидку.

Эта одна шайка, отличающаеся друг от друга только методами. Цель одна.

2. Скалько тут можно конспирологию насчет всевозможных Соросов проводить и моего шпионства, да проснитесь вы.

Вы то сами не на инстранцев работатете?

Ась?

Продались чехам, а через них масонам?

вам зачем там микросков вручили, просто так чтоли? Ааааааааа?

Я еще раз настоятельно прошу вас начать читать современную литературу и оставить Одисею капитана Блада и Графиню де Монсеро в дальнем шкафу

Времена изменились, то что вы читаете и цититруете не соответствует современным отношениям.
[/b]

Успокойтесь, "возьмите себя в руки" (с) Хикмет Гаджизаде :-)

GEBER
07.09.2008, 17:19
Уважаемый Iu.M. !
Мне симпатично ваше творчество , есть одно замечание , притом для пользы вам. Слишком оголять провод по которому течет ток фаза 0 не стоит. Если пристально посмотреть на все сквозь микроскоп , жизнь будет неинтересна в черно белых тонах. Так оголять провода России и США писателю не стоит из за простой причины , она не дает оптимизма , легко можно впасть в крайность. Я бы например придерживался линии к лучшему того что есть. Например , хотя я являюсь идейным антиамериканистом , никогда не буду отрицать его положитльной роли как Пакистан и Афганистан. Никогда нельзя отрицать культурологическую роль Франции , Англии , Испании для цивилизации в ее колониях. Все общества имеют свои изъяны. Российское общество тоже имеет свои отрицательные качества , но культурологическая роль России в СНГ отрицать некорректно. Посмотрите на турков или иранских азербайджанцев. И на азербайджанских советски людей. Видите разницу? Я считаю , что предпочтительнее было и всегда будет азербайджанец советского образца. Не мы виноваты , что армяне реанимировали архаичную проигрышнуу мозаику варварского национализма и мы тоже попались на удочку. Это нанесло огромный культурологический урон нашей ментальности , но слава Аллаху , благодаря Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву мы постепенно преобретаем ту ментальность , которая для нас выигрышна. И надо дать должное Сержу Саркесяну тоже. Он в Китае пожал руку нашему президенту. Поздравил его. Он заранее знал , что армянская футольная команда проиграет турецкой , но идет на это, видать армяне тоже постепенно хотят избарвится от арххаичного проигрышного националистического сознания.

Captain Kidd
07.09.2008, 17:33
Att.: Хикмет Гаджи-заде

/Времена изменились, то что вы читаете и цититруете не соответствует современным отношениям./

"Если на клетке льва увидишь надпись "вол" - не верь глазам своим"

Farid Alekberli
07.09.2008, 19:54
Да дело в том, что и Юм и Хикмет Гаджи-заде оба в чем-то правы. По моему вся проблема не в России и не в Америке, а в том, что у нас нет гражданского общества - то есть азербайджанский народ, наша нация, все эти восемь миллионов наших соотечественников - оказались вне игры. В силу этого, и Россия и Америка, будет стараться в отношениях с Азербайджаном соблюдать прежде всего свои, а не наши интересы. Соблюдение собственных интересов естественно. Азербайджан тоже во внешней политике блюдет свои интересы - иначе давно капитулировал бы по многим вопросам. Другое дело, что у нас силенок поменьше чем у супердержавы - обижать не только сильных, но и слабых нашей стране непросто.

Иное дело Америка или Россия. Сильный всегда отбирает у слабого - это закон не только джунглей, но и человеческого общежития и международных отношений. Другое дело, что не у каждого просто отобрать то, что ему принадлежит по праву. Умеет ли наш народ защищаться? Умеют ли наши люди защищать свои права? НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ! Что делает наш человек, когда его обижает чиновник? Сопротивляется? Нетужки! Забивается в угол и плачет, вполголоса сетует, жалуется друзьям и родственникам, но защищать свои права НЕ СМЕЕТ! Что делают несколько человек, например служащих одного учреждения, когда их законные права, защищенные трудовым законодательствов, нарушены? Объединяются, чтобы защитить свои права, гарантированнын законом? Очень редко! Обычно их ломают по-одиночке.

Вот из таких людей (бывших совков в худшем исполнении) все еще состоит общество во многих бывших республиках СССР. Может ли такое общество защищать какие-то свои права от посягательств как местных супостатов, так и от колониальной политики иностранных государств? Поднимет ли нация голос протеста в защиту национальных интересов, если иностранные супердержавы начнут давить на такую страну?

В свое время Людовик Пятнадцатый говорил: "Франция - это Я!". Иностранцы великолепно знают, что любая банановая республика - это ее правительство. Достаточно запугать горстку чиновников или договориться с ними, и со страной можно делать все, что угодно. Народ и не пикнет. Ибо в таких странах еще не сформировалось гражданское общество в европейском понимании этого слова. В силу исторических причин общества этих стран еще слабо консолидированы, люди плохо знают свои права и не верят в то, что эти права можно защищать. Неоколонизаторы это отлично знают, это и заставляет их порой наглеть и слишком злоупотреблять свой силой.

Супердержавы не позволят себе подобную дерзость ни в одной демократической стране, где существует нормальное гражданское общество - например, в самом маленьком европейском государстве вроде Эстонии, или даже в той же Турции. Там, даже если падет правительство и капитулирует армия - народ стеной встанет стеной в защиту своих интересов и будет сопртивляться с невиданным ожесточением. Люди будут отстаивать свои права. Потому, что они свободные граждане свободной страны. Потому, что они к этому привыкли. Потому, что они обучены этому с детства. Потому, что они не мыслят, что можно поступить по-другому и при этом остаться ЧЕЛОВЕКОМ и продолжать уважать самого себя.

Поэтому иностранные супердержавы сторонятся обходиться слишком несправедливо со странами, где живут люди с развитым гражданским самосознанием. Такие люди и такое общество себя и свою страну в обиду не дадут! Вот почему некоторые страны, превращаются в банановые республики, а другие неплохо существуют и даже процветают под зонтиком тех или иных супердержав.

Хикмет Гаджи-заде
07.09.2008, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.9.2008, 17:05) 153469</div>
Есть инфа о том, как сотрудники ТНК развращали и подкупали высокопоставленных чиновников в нашем правительстве. Такая компания, как BP, например, прославилась скандалами в коррупционной сфере.

Да и вообще, сам термин "банановая республика" возник не на пустом месте, а в связи с деятельностью "банановых" ТНК, той же "United Fruits" в Южной Америке.

Примеры можно множить до бесконечности. И они вовсе не смешные.
Я, уважаемый, мыслю вообще очень старыми критериями. Так оно надежнее.

Впрочем, ваша философия тоже далеко не нова. Не надейтесь...
Снова некорректные приемы. Вы их повторяете, словно не замечая, какую реакцию они вызывают у почтеннейшей публики. Список преступлений империалистов можно множить до бесконечности и сравнение одного хищника (США) с другим (Российской Империей, потом СССР) просто глупо.

Может мне привести в качестве примера Филиппины, Вьетнам, Ирак, разбомленный амерским линкором ливанский берег? Просто так, навскидку.

Эта одна шайка, отличающаеся друг от друга только методами. Цель одна.
Успокойтесь, "возьмите себя в руки" (с) Хикмет Гаджизаде :-)
[/b]

Неодекватно

И хотя я уже давно от вас адекватности не ожидаю, все же хотелось бы видеть еще одного зрдавомыслящего азербайджанского человека, но .... не судьба.

причем здесь Вьетнам? Что вы нам опять тут примеры из комсомольской правды приводите

во Вьетнами США защищали Сайгон от коммунистов китайского образца - ведь это Северный Вьетрнам напал на Южный. а не так как у нас писали - читать надо и альтернативные источники

При чем тут Ливан - где террористы уничтожили американских солдат

Причем тут Ирак - рассадник ужасов, развязал войну с Ираном, окупировал Кувейт, замучил миоллионы иракцев.

Вы прямо тут цитатми из ВВПутина сыплете

при чем тут банановые республики - это время прошло уже давно и в том числе в результате борьбы народов латиноамериканских стран с американским империализмом 19- и начала 20 века

Иные нынче времена!

Ну а не задать ли нам такой вопрос:

Если США и ЕС так плохи, то почему же так стремятся вступить в союз с ними все окружающие народы? Славяне, Прибалты, обиженные сербы, турки?

что же они все не доглядели того. чего вы узрели?

Чего же это они всем стадом бросились в объятия Запада?

(про это уже писали когда рассматривалась борьба США - СССР, и говорилось, если в ШСА так плохо и негров мусают, то почему же все стремятся эмигрировать в эту страну?)

Что с вами делать? все мои надежды - пошли крахом (путь земля будет им пухом)

Как заменить Комсомольскую правду на нормальный источник в вашем нагрудном кормане?

Не получается.

Или, как говорил Зиядлы - "Бесполезно"

Хикмет Гаджи-заде
07.09.2008, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 7.9.2008, 19:54) 153480</div>

Вот из таких людей (бывших совков в худшем исполнении) все еще состоит общество во многих бывших республиках СССР.
[/b]

правильно, да, он у нас такой

Я тоже самое про него хотел написать, но вы меня опередили

:beach:

IuM
07.09.2008, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.9.2008, 21:44) 153492</div>
правильно, да, он у нас такой

Я тоже самое про него хотел написать, но вы меня опередили

:beach:
[/b]

Allah ağıl versin © Hikmət Hacızadə :-)

Хикмет Гаджи-заде
07.09.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.9.2008, 22:40) 153495</div>
Allah ağıl versin © Hikmət Hacızadə :-)
[/b]

Странно, я тут про наш народ писал

а вы вероятно решили, что я это про вас...

Ние ёз пайныза гётюрдюнюз?

IuM
07.09.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.9.2008, 22:52) 153498</div>
Странно, я тут про наш народ писал

а вы вероятно решили, что я это про вас...

Ние "з пайныза гётюрдюнюз?
[/b]

Что вы, зная вашу кротость, я ни на мгновение не принял ваши пассажи за свой счет. Мне стало обидно за народ.

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.9.2008, 23:22) 153500</div>
Что вы, зная вашу кротость, я ни на мгновение не принял ваши пассажи за свой счет. Мне стало обидно за народ.

[/b]

А чего тут пикироваться

вы лучше задумайтесь над моим вопросом

Если США и ЕС так плохи, то почему же так стремятся вступить в союз с ними все окружающие народы? Славяне, Прибалты, обиженные сербы, турки?

(про это уже писали когда рассматривалась борьба США - СССР, и говорилось, если в ШСА так плохо и негров мусают, то почему же все стремятся эмигрировать в эту страну?)

Amico
08.09.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 7.9.2008, 19:54) 153480</div>
Да дело в том, что и Юм и Хикмет Гаджи-заде оба в чем-то правы. По моему вся проблема не в России и не в Америке, а в том, что у нас нет гражданского общества - то есть азербайджанский народ, наша нация, все эти восемь миллионов наших соотечественников - оказались вне игры. В силу этого, и Россия и Америка, будет стараться в отношениях с Азербайджаном соблюдать прежде всего свои, а не наши интересы. Соблюдение собственных интересов естественно. Азербайджан тоже во внешней политике блюдет свои интересы - иначе давно капитулировал бы по многим вопросам. Другое дело, что у нас силенок поменьше чем у супердержавы - обижать не только сильных, но и слабых нашей стране непросто.
[/b]

Все-таки вы преувеличиваете или выдаете желаемое за действительность - вспомните хотя бы 2-ю мировую

IuM
08.09.2008, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 1:18) 153513</div>
А чего тут пикироваться

вы лучше задумайтесь над моим вопросом

[/b]

Потому что, сия организация не для всяких... в общем, поняли, о чем я?

Мысль свою не буду доканчивать во избежание.

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 8.9.2008, 1:55) 153519</div>
Потому что, сия организация не для всяких... в общем, поняли, о чем я?

Мысль свою не буду доканчивать во избежание.
[/b]

Что-то совсем тяжело стало

Я вас спрашиваю

почему все стремятся на Запад,

если он такой людоедский?

IuM
08.09.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 2:36) 153529</div>
Что-то совсем тяжело стало

Я вас спрашиваю

почему все стремятся на Запад,

если он такой людоедский?
[/b]

Все? У вас плохое зрение.

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 8.9.2008, 2:51) 153536</div>
Все? У вас плохое зрение.
[/b]

нет, сынок, славо богу, пока в очках я вижу

но не прояснили ли бы вы ваш ответ

почему все же все стремятся на Запад если там людоедство и эксплуатация слабых?

Arian
08.09.2008, 04:02
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 2:38) 153538</div>
нет, сынок, славо богу, пока в очках я вижу

[/b]

Судя по статистике миграции, наши соотечественники стремятся в Россию, страну развитой демократии и окончательной победы прав человека...

Farid Alekberli
08.09.2008, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 8.9.2008, 0:20) 153514</div>
Все-таки вы преувеличиваете или выдаете желаемое за действительность - вспомните хотя бы 2-ю мировую
[/b]

Конечно, каждый народ можно уничтожить атомной бомбой. Но это не значит, что борьба небольших государств за свои национальные интересы бессмысленна.

Dismiss
08.09.2008, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2008, 4:02) 153539</div>
Судя по статистике миграции, наши соотечественники стремятся в Россию, страну развитой демократии и окончательной победы прав человека...
[/b]
Ашер, я понимаю и поддерживаю вашу иронию, но на всякий случай замечу, что в России демократии нет - и судя по всему, в ближайшем будущем вряд ли появится.

Doka
08.09.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2008, 4:02) 153539</div>
[/b]

так из темной России светлые головы наших руководителей хорошо видны..

к тому же там визу не требуют

Arian
08.09.2008, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.9.2008, 8:47) 153553</div>
Ашер, я понимаю и поддерживаю вашу иронию, но на всякий случай замечу, что в России демократии нет - и судя по всему, в ближайшем будущем вряд ли появится.
[/b]

Нет там демократии, не будет и не нужна она, судя по всему. Люди ищут не демократии, а денег...

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2008, 12:12) 153562</div>
Нет там демократии, не будет и не нужна она, судя по всему. Люди ищут не демократии, а денег...
[/b]

Да. но судя по статистике самые богатые страны - демократические (чур нефтяные страны не рассматривать)

Arian
08.09.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 13:05) 153572</div>
Да. но судя по статистике самые богатые страны - демократические (чур нефтяные страны не рассматривать)
[/b]

Как сказать... Золотовалютных запасов в США на душу в 4 раза меньше, чем в Китае. и в 20 раз меньше в абсолютной цифре. Внешний долг США в 160 раз больше, чем Китая - в абсолюте - а на душу - 40 000 долларов в США против 240 долларов в Китае. Про интенсивность роста экономики уже не говорю. Так что источник богатства сомнительный какой-то...

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2008, 13:36) 153582</div>
Как сказать... Золотовалютных запасов в США на душу в 4 раза меньше, чем в Китае. и в 20 раз меньше в абсолютной цифре. Внешний долг США в 160 раз больше, чем Китая - в абсолюте - а на душу - 40 000 долларов в США против 240 долларов в Китае. Про интенсивность роста экономики уже не говорю. Так что источник богатства сомнительный какой-то...
[/b]

тогда зачем все бегут в США, а не в Китай?

почему все стремятся в ЕС?

GEBER
08.09.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 14:17) 153596</div>

[/b]

оаять двадцать пять .

Если Вы голодный и неумытый , куда Вы пойдете ?
Если спросите почему мы голодные . Потому что таких горебородатых философов , как Вы, в СНГ сто миллионов.
Одни правильные слова из которых не сделаещь пол кило сосисок.

Хикмет Гаджи-заде
08.09.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 8.9.2008, 14:34) 153601</div>
оаять двадцать пять .

Если Вы голодный и неумытый , куда Вы пойдете ?
Если спросите почему мы голодные . Потому что таких горебородатых философов , как Вы, в СНГ сто миллионов.
Одни правильные слова из которых не сделаещь пол кило сосисок.
[/b]

Пусто-пусто

Речь вообще-то шла о том, почему все страны вокруг Европы пытаются вступить с ними в союз если Запад такой лбюдоедский как ЮМ говорит

Arian
08.09.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 14:17) 153596</div>

[/b]

На вэлфер надеются...

GEBER
08.09.2008, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 16:48) 153611</div>
Пусто-пусто

Речь вообще-то шла о том, почему все страны вокруг Европы пытаются вступить с ними в союз если Запад такой лбюдоедский как ЮМ говорит
[/b]

Если азербайджанское правительство объявит пособия , к примеру тысячу долларов в месяц , я вас уверяю , что на границах азербайджана будет убиваться сотни тысяч беженцев. И можно даже будет разыгрыть грин карту. Ресурсов все меньше , а бедных все больше , и провести такую опперацию очень легко и просто. Не думайте, что всех, кто хочет в США или Европу, принимают.
А если вы куда-то сами напросились , то даже если вас будут бить дубинкой по голове , вам будет приятно.

QafqazWolf
08.09.2008, 21:22
The Times: «Ильхам Алиев не хочет, чтобы его страну ждала судьба Грузии»

Победа России в Грузии не обошлась без далеко идущих последствий, пишет The Times, отмечая, что теперь соседние государства вынуждены задуматься, прежде чем продавать нефть и газ Европе.

«Азербайджан, страна с 8-миллионным населением, расположенная у Каспийского моря, склонялся к западному пути, ведь США - самое могущественное государство в мире. Азербайджан поддержал прокладку нефтепровода БТД – единственного неконтролируемого Кремлем нефтепровода, который доставляет сырье из постсоветских республик. Азербайджан также поддержал строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Европа при поддержке США хочет продлить этот трубопровод до Австрии, и этот проект называется Nabucco», рассказывает автор статьи Эдвард Лукас, являющийся автором книги «Новая холодная война».

Однако Лукас отмечает, что теперь перечеркнут не только этот план, но и многое другое. Азербайджан полностью раздумал поставлять газ для Nabucco, потому что Ильхам Алиев не хочет, чтобы его страну ждала судьба Грузии, что может легко случиться. Он объясняет это следующим: как и Грузия, Азербайджан не входит в НАТО».

GEBER
09.09.2008, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 8.9.2008, 21:22) 153655</div>

Победа России в Грузии не обошлась без далеко идущих последствий, пишет The Times, отмечая, что теперь соседние государства вынуждены задуматься, прежде чем продавать нефть и газ Европе.

«Азербайджан, страна с 8-миллионным населением, расположенная у Каспийского моря, склонялся к западному пути, ведь США - самое могущественное государство в мире. Азербайджан поддержал прокладку нефтепровода БТД – единственного неконтролируемого Кремлем нефтепровода, который доставляет сырье из постсоветских республик. Азербайджан также поддержал строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Европа при поддержке США хочет продлить этот трубопровод до Австрии, и этот проект называется Nabucco», рассказывает автор статьи Эдвард Лукас, являющийся автором книги «Новая холодная война».

Однако Лукас отмечает, что теперь перечеркнут не только этот план, но и многое другое. Азербайджан полностью раздумал поставлять газ для Nabucco, потому что Ильхам Алиев не хочет, чтобы его страну ждала судьба Грузии, что может легко случиться. Он объясняет это следующим: как и Грузия, Азербайджан не входит в НАТО».
[/b]

:ae: :ae:

тИПИЧНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ ОБОЛВАНИВАНИЯ И ОГЛУПЛЕНИЯ !!!!

кТО НАЙДЕТЬ КЛЮЧЕВЫЕ КОДЫ И ШТРИХИ ?
ДЕСЯТОК ДВА ТАКИХ СТАТЬЕЙ И ЕСЛИ В НИХ ВНИКНУТЬ , ТО КАК СОРОКАНОЖКА вЫ НЕ БУДЕТЕ СПОСОБНЫ ЧТО ЛИБО ДЕЛАТЬ .
ИБО ВЫ БУДЕТЕ НЕАДЕКВАТНО ВОСПРИНИМАТЬ ОКРУЖАЮШИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ....

IuM
09.09.2008, 07:37
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.9.2008, 3:38) 153538</div>
нет, сынок,[/b]

Allah göstərməsin :-)

...славо богу, пока в очках я вижу
[/b]

Видите ли, все дело в стеклах от очков.

"Ну, начнем! ... Так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа; он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами или казались стоящими вверху ногами и без животов. ... Дьявола все это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой... Все ученики тролля - у него была своя школа - рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде,

- Теперь только, - говорили они, - можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!

...Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее!"

"Снежная королева" Г. Х. Андерсен.

(сейчас начнет снова вещать о Морисе Дрюоне :-) Правда глаза колет...)

[/b]

Не знаю, я очень хотел бы некоторое время пожить в Турции. И пройти уже весь Иран. В Европах мне очень не по себе. Чужая сторона...

Сын двоюрной сестры на обучение в ваши возлюбленные ЕС-ы отказался поехать. Сказал - там погано. Учится сейчас в Корее. Очень доволен. Двоюрный брат вообще хотел бы жить в Китае. Отработал там пять лет, говорит, что Китай для оборотистого человека с деньгами - рай. Приятель поехал в ЕС, отработал там пять лет. Подучился там технологиям (единственное, чему действительно стоит поучится) и вернулся сюды. Здесь заведует очень крупной частной клиникой, щастлив и доволен, на дорогой иномарке едет и ему хо-рро-шо, аки нашему полковнику. А на Запад, сказал он - не вернется. Социализация - ноль. Вот что сказал человек божий. А другой мой приятель, смех сплошной, тот ваще о странах Персидского Залива мечтает. Эпидемиолог-с, а там платят прилично и на улицах, в отличие от возлюбленных Американий, не убивают.

Ну, а в сторону либерастического заката бегут обычно лакеи чужой мысли. Честные люди там пытаются заработать деньги. Когда они понимают, что их кинули, едут обратно в свои тоталитарные страны. Те, которым крупно не повезло, застревают там в качестве прислужников за пять амерских копеек. Но так как к тому времени у них происходит размягчение коры головного мозга, то они этого уже не замечают. Идиоты...

IuM
09.09.2008, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 8.9.2008, 20:32) 153647</div>
Если азербайджанское правительство объявит пособия , к примеру тысячу долларов в месяц , я вас уверяю , что на границах азербайджана будет убиваться сотни тысяч беженцев. И можно даже будет разыгрыть грин карту. Ресурсов все меньше , а бедных все больше , и провести такую опперацию очень легко и просто. Не думайте, что всех, кто хочет в США или Европу, принимают.
А если вы куда-то сами напросились , то даже если вас будут бить дубинкой по голове , вам будет приятно.
[/b]

В поддержку вашей мысли, мастер GEBER:

"...смех да и только. Ежели сейчас поставить миски на пол, станут на четвереньки, как собаки, ей-богу, все половицы вылижут" (с). :-)

Dismiss
09.09.2008, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 8.9.2008, 20:22) 153655</div>

[/b]
Более подробно об этой же статье в обзоре БиБиСи:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Представьте себя автократическим лидером маленькой республики бывшего Советского Союза, которую распирает от нефти и газа и которые она горит желанием продавать. Но куда? Один маршрут старый, дешевый и легкий. Он ведет на север, в Россию. Однако воспоминания об империалистических объятиях Кремля все еще свежи в памяти. Другой маршрут новый, дорогостоящий и мудреный. Он ведет на Запад, в любом случае - через вашего соседа, Грузию, и напрямую обеспечивает поставки западным потребителям".

Эдвард Лукас ведет речь об Азербайджане, который, как пишет Times, в свое время "поддержал строительство нефтепровода стоимостью в 4 миллиарда долларов, длиной в тысячу миль и пропускной способностью в миллион баррелей в день, ведущего из столицы Баку через столицу Грузии Тбилиси до Джейхана - порта на южном побережье Турции".

При этом, как подчеркивает газета, Баку-Тбилиси-Джейхан является единственным на территории бывшего Советского Союза нефтепроводом, неподконтрольным Кремлю.
Кажется, Азербайджан отменяет свои поставки газа для "Набукко". Причина проста - господин Алиев не хочет, чтобы его страну постигла участь Грузии. А это может произойти слишком легко
Times

"Азербайджан также поддержал строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, ведущего в восточную Турцию. Европа при содействии США хочет продлить его до Австрии. Этот проект получил полное оперных аллюзий название "Набукко", которое подчеркивает его важность в спасении Европы от энергетического рабства", - пишет Эдвард Лукас.

Сегодня, по мнению публициста, под угрозой оказались не только планы по реализации проекта "Набукко", но и многие другие западные интересы, "обвалившиеся подобно домино" после "почти что катастрофического" визита американского вице-президента Дика Чейни, чьи переговоры с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, как считает Лукас, закончились провалом.

"Кажется, Азербайджан отменяет свои поставки газа для "Набукко". Причина проста - господин Алиев не хочет, чтобы его страну постигла участь Грузии. А это может произойти слишком легко", - констатирует публицист.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid...000/7603367.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_7603000/7603367.stm)[/b]

Arian
09.09.2008, 10:05
Ну, справедливости ради надо сказать, что многие страны Европы не только привлекательны, но даже очаровательны. Вот только ни при чем тут обожаемая Хикметом "демократия". Они были такими и при императорах, кайзерах, курфюстах... "Демократия" привнесла туда гей-парады, пессимизм и ослабление семеных традиций - а что она еще могла принести?

GEBER
09.09.2008, 10:13
никто не задумывыеться : Откудова столько газа у Азербайджана чтоб обеспечть сначало Турцию с 70 миллионным населением , грузия опосля излишки слить в "Набукко" и этого будет хватать чтоб , отпало зависимость от Российского газа ?
Почему на Западе не удовлетворены ?
Они Туркмению и Казахстан не смогли сделать оранжевой . Их стратегия выйти на них и связать все это в один букет алых роз . Естественно с новыми лидерами , которые не знали бы где кремль находиться , стандарта арифоглу . Это сверхзадача но для них нет предела в фантазии.

Эмиль Хусаинов
11.09.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.9.2008, 3:02) 153539</div>
[/b]
привет немытая Россия
страна рабов страна господ