PDA

Просмотр полной версии : Взрыв в мечети Абу-Бекр

Страницы : [1] 2 3 4

Efendi
17.08.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>Сегодня в мечети Абу-Бакра произошел взрыв. Как передает находящийся на месте событий сотрудник АПА, это случилось в 21.00, в то время, когда в мечети совершался намаз.
Как рассказал АПА один из свидетелей происшествия, в мечеть были брошены одна за другой две гранаты. На месте взрыва десятки раненых, пятеро из них получили серьезные ранения.
Раненых доставили в больницу верующие.
На место прибыли сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций.
По словам свидетелей, в момент взрыва в мечети находилось около 500 человек.
/АПА/
[/b]

Знакомый сейчас в Семашко, говорит как сказали трое мусульман умерли.

Natiq Ceferli
17.08.2008, 23:34
В бакинской мечети Абу-Бекр взорваны две гранаты

17 Августа 2008 [22:23]

Сегодня в мечети Абу-Бакра произошел взрыв. Как передает находящийся на месте событий сотрудник АПА, это случилось в 21.00, в то время, когда в мечети совершался намаз.

Как рассказал АПА один из свидетелей происшествия, в мечеть были брошены одна за другой две гранаты. На месте взрыва десятки раненых, пятеро из них получили серьезные ранения.

Раненых доставили в больницу верующие.

На место прибыли сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций.

По словам свидетелей, в момент взрыва в мечети находилось около 500 человек.

Отметим, что мечеть Абу-Бакра известна как место сбора приверженцев секты ваххабитов.

/АПА/

Наверни-ка, некоторые силы, хотят и здесь взорвать ситуацию. После событий в Грузии, честно говоря, это не стало неожиданностью. Хотя, это может быть связано и с выборами тоже. Но, мало в это вериться, там вопрос решен. Как я уже писал в соседней теме, внешние силы, уже начали действовать, что бы склонить власть в какую-то сторону. То есть, пришло время выбирать.

Кстати, как мне сообщили, есть и погибшие тоже. Говорят, погибло 3 человека…

AbuRugiya
17.08.2008, 23:35
Ассаламу алейкум.
Да помилует их Аллах.

spectator
17.08.2008, 23:44
Очень хочеться, чтобы это не было связано с событиями в Грузии.

Dismiss
17.08.2008, 23:44
Ужасная новость! Я в шоке, сердце из груди выскакивает от боли и ужаса. Не могу поверить в случившееся, не хочу верить в это. Слов нет.

Allah olenlere rehmet elesin!

spectator
17.08.2008, 23:46
А какие версии есть у самих верующих?

Efendi
17.08.2008, 23:50
В основном три.

1) Радикалы, которые метили в Гамета.

2) Спецслужбы России с целью дестабилизации ситуации на Кавказе.

3) ...... Версия, которую страшно озвучивать.

Scarlett
17.08.2008, 23:50
Предстоящие выборы на столько предсказуемы что претенденту нет необходимости выбирать.
А гранаты, скорее всего дело рук фанатиков для которых эта мечеть как кость в горле.

Dismiss
17.08.2008, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 17.8.2008, 23:50) 148962</div>
В основном три.

1) Радикалы, которые метили в Гамета.

2) Спецслужбы России с целью дестабилизации ситуации на Кавказе.

3) ...... Версия, которую страшно озвучивать. [/b]

Озвучьте, прошу Вас. Мы должны знать все.

Имеющаяся у меня информация совпадает с первым пунктом - это сделали радикалы, трое скрылись, но одного успели поймать. Гамет ранен.

У меня вопрос - кого вы называете радикалами? Что это за люди такие? Чем им Гамет не угодил?

Fireland
17.08.2008, 23:55
Кому нужно было совершить взрыв в мечети во время намаза? Провокация.

Allah olenlere rehmet elesin.

Buta
17.08.2008, 23:55
Allah rehmet elesin olenlere. Bele miqyasda vehshilik hadisenin shexsi-qerezlik deyil, sadece qarishiqliq salmaq meqsedi ile olunduqunu gosterir, Allah versin cezalarini

Buta
17.08.2008, 23:56
Говорят что их было четыре и одного поймали типа

Efendi
17.08.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.8.2008, 23:52) 148966</div>
Озвучьте, прошу Вас. Мы должны знать все.
Имеющаяся у меня информация совпадает с первым пунктом - это сделали радикалы, трое скрылись, но одного успели поймать. Гамет ранен.
[/b]
Простите но не хочу и не буду. Но по мне пусть хоть марсиане это сделали. Но только бы не это!

Dismiss
18.08.2008, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 17.8.2008, 23:57) 148971</div>
Простите но не хочу и не буду. Но по мне пусть хоть марсиане это сделали. Но только бы не это!
[/b]
Жаль.:(

Buta
18.08.2008, 00:07
кто такие радикалы? :huh:

Dismiss
18.08.2008, 00:13
БАКУ, 17 авг – «Новости-Азербайджан», Расим Бабаев, Муртаза Буньядлы.

Сегодня, около 20-50 часов, в мечети Абу-Бекр, на ул. Тебриза, во время вечернего намаза (молитвы) прогремел взрыв.

Как сообщил «Новости-Азербайджан» с места происшествия следователь по особо важным делам Наримановской районной прокуратуры Расим Гурбанов, в результате взрыва гранаты погибли два человека, несколько человек ранены. По предварительным данным, ранены 5-6 человек, все они доставлены в больницу скорой помощи им. Нагиева.

По словам верующих, находившихся в момент взрыва в мечети, количество погибших составляет 3 человека, раненых - 9. Среди раненых при взрыве в бакинской мечети Абу Бекр в воскресенье вечером - ее имам Гамет Сулейманов.

Гранаты были брошены в молельный зал мечети во время совершения верующими вечернего намаза.Очевидцы утверждают, что гранаты были брошены одним человеком, одетым в черное, который скрылся с места происшествия.

В настоящее время территория вокруг мечети оцеплена сотрудниками МВД и МЧС, причины происшествия выясняются.

spectator
18.08.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 18.8.2008, 0:07) 148973</div>
кто такие радикалы? :huh:
[/b]
+1. Какие радикалы имеются в виду?

Fireland
18.08.2008, 00:20
А разве есть силы радикальнее салафитов и ханафитов?

spectator
18.08.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 0:20) 148976</div>
А разве есть силы радикальнее салафитов и ханафитов?
[/b]
есть (имхо)

Fireland
18.08.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 17.8.2008, 22:22) 148978</div>
есть (имхо)
[/b]
Какие?

Dismiss
18.08.2008, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.8.2008, 0:17) 148975</div>
+1. Какие радикалы имеются в виду?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.8.2008, 23:52) 148966</div>
У меня вопрос - кого вы называете радикалами? Что это за люди такие? Чем им Гамет не угодил?
[/b]
Думаю, нам всем требуется полная информация о тех, кого называют радикалами сами верующие...

AbdulAziz
18.08.2008, 00:33
Пожалуйста, только здесь надо не допустить провокационных постингов (преждевременных).
Видать задействовала какая-та машина, которая должна разжечь противостояние.
Но будем надеяться, что Братья мусульмане ( независимо от масхаба) не пойдут на поводу у провокаторов. И еще хочется думать, что в Азербайджане нет никаких радикалов.
Аллах рехмет элесин.

Buta
18.08.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 0:29) 148981</div>
Думаю, нам всем требуется полная информация о тех, кого называют радикалами сами верующие...
[/b]

кажется друг друга, хяр бир мязхяб дигярини радикал сайыр

Natiq Ceferli
18.08.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 0:27) 148980</div>
Какие?
[/b]

Есть мнение, что от Гамета отделилась радикальная часть этой общины, которая вообще не приемлет светскую власть, и считает самого Гамета ставленником спец. служб.

Efendi
18.08.2008, 00:40
Радикалы суннитского толка. Это те кто обвиняют Гамета в неверие, потому что он призывает людей подчиняться властям. Они готовы на все, чтобы создать исламского гос-во. Убийства, взрывы и так далее.

Dismiss
18.08.2008, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 18.8.2008, 0:38) 148985</div>
Есть мнение, что от Гамета отделилась радикальная часть этой общины, которая вообще не приемлет светскую власть, и считает самого Гамета ставленником спец. служб.
[/b]
Какая разница между ортодоксами и радикалами?
Насколько я знаю, Гамет ортодокс, и с этой точки зрения он должен был устраивать т.н. радикалов, если я правильно понимаю, что это такое.

Fireland
18.08.2008, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.8.2008, 22:38) 148985</div>
[/b]
Ну, значит, они сами являются спец. службами радикальных течений.

Dismiss
18.08.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 18.8.2008, 0:40) 148986</div>
Радикалы суннитского толка. Это те кто обвиняют Гамета в неверие, потому что он призывает людей подчиняться властям. Они готовы на все, чтобы создать исламского гос-во. Убийства, взрывы и так далее.
[/b]
Писала, не видя вашего постинга - теперь начинает кое-что проясняться. Спасибо.

Natiq Ceferli
18.08.2008, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 18.8.2008, 0:40) 148986</div>
[/b]

Согласен с Вами. А это рано или поздно, должно было произойти, с такими топорными действиями этой власти, которая уничтожает все ростки светской оппозиции и гражданского общество.

Fireland
18.08.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.8.2008, 22:44) 148990</div>
Согласен с Вами. А это рано или поздно, должно было произойти, с такими топорными действиями этой власти, которая уничтожает все ростки светской оппозиции и гражданского общество.
[/b]
При чем тут оппозиция, общество и власть? Вы думаете радикалов интересует демократия/общество/оппозиция?

AbdulAziz
18.08.2008, 00:47
А есть какие-то конкретные факты?

Natiq Ceferli
18.08.2008, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 0:45) 148991</div>
При чем тут оппозиция, общество и власть? Вы думаете радикалов интересует демократия/общество/оппозиция?
[/b]

Нет, не интересует, но, когда пассионарность загоняется в угол, когда нет возможностей для выхода скапливающего «пара» в обществе, когда наступает разочарования во всем, тогда открывается поле деятельности для радикальных течений. То есть, свято место пусто не бывает.

Efendi
18.08.2008, 01:06
Фотографии с места проишествия

http://www.azerphoto.com/index.php?Cid=5&a...125&Imgc=18 (http://www.azerphoto.com/index.php?Cid=5&Pid=2125&Imgc=18)

emil
18.08.2008, 01:13
Считаю чистейшеё провокацией спецслужб, пытающихся дистабилизировать ситуацию в Баку!

Allah цlənlərə rəhmət, yaralanlara şəfa versin. Amin!

Damla
18.08.2008, 01:15
Allah ölänlärä Rähmät eläsin.
Ramazan qabagi müsälmanlarin arasina necädä caxnashma salirlar.
Allah böyükdür.
Tanri säbrimizi artirsin. Amin.
Deyilänlärä görä radikal islamcilardi,daha dogrusu xaricitler,
шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Хариджиты хуже для мусульман, чем иудеи и хриатсиане. Они проявляют усердие в убийствах мусульман, которые не согласны с ними. Они дозволяют пролитие крови мусульман, захват их имущества, убийства их детей и обвинение их в неверии!” См. “Минхаджу-Ссунна” 5/248.

Älbätdäki,digär versiyalarda mümkündür.Misal ücün:
Qamät ilä shäxsi-qäräzlikdä ola bilär, vä yaxud da ki, xarici düshmänlärimizin oyunuda.
Zärbänin hansi täräfdän gälmäsindän asli olmayarag,problemä säbr,tämkin,soyuq-qanli yanashmaq vacibdir.
Näbadä provakasiyaya uymag olmaz.

thundergirl
18.08.2008, 02:02
Allah Rəhmət eləsin.
Gunahkarların cəzasini versin.

Damla
18.08.2008, 02:40
Bakiya zäng vurmushug deyirlär atishma sesläri gälir. Göräsän väziyyät nä däräcädä gärgindir.Allah özü bizi qorusun,äyär fitnäyä uysaq ,cox pis hadisälär bash verä bilär.

vusal114
18.08.2008, 03:31
радикалы встречаются во всех Исламских мазхабах. Гамет несколько раз осуждал радикально настроенных салафитов. здесь (http://salafit.ucoz.ru/news/2008-08-15-143) Гамет осуждает их. помоему это интервью играет какую то роль. она была взята у него пару дней назад

Allah olenlere rehmet, qalanlara wefa, bunu edenlere ise lenet etsin.

Həmşəri
18.08.2008, 03:58
Allah Olənlərə Rəhmət eləsin və yaralanlara şəfa versin...
Amin!
И тут же возникает вопрос... Кому это выгодно?
Найдя "заинтересованного"... мы может быть поймем зачем погибли мусульманы-гражданы Азербайджана...
У этого злодеяния просвечиваются два "уха"... одна направлена на север...страна которая в скором времени перестанит быть частью "цевилизированного" Мира!
И второе "ухо" направлено на юг... страна которая уже официально считается "изгоем" и которая сегодня якобы запустила ракету с интересным названием "Сявяр"-"послание"...
После этого террора... Азербайджан включен в активного участника в нео-политике борьбы против терроризма!
Перед нами поставлен вопрос, или - или... Или Свобода! Или Рабство!
Я за Свободу...!!!
Но Свободу нужно отстоять всеми силами Азербайджана!
И здесь те кто у "власти" должны наконец то понять, что ихняя "власть" зависит он Народа-Миллията...
Власть которая не любит свой Народ-Миллият и не трудится ради него... не может аппелировать не дав Народу-Миллияту Закон и Порядок... на Помощь!!!
Дай Народу... Закон в котором все должны будут быть законопослушными без неприкосновенности и ты Власть будеш иметь поддершку всей Наций!!!

korvin
18.08.2008, 09:36
Гамят фигура противоречивая
когда бы это не произошло, с ним, с Гамятом, всегда можно найти интервью которое говорит в его пользу или наоборот. Может быть это и есть причина того что целью выбрат именно лидер мечети АбуБекр.
Есть один важный момент, который, как я думаю исключает радикалов в частности и мусульман в общем.
Время терракта и место. Время магриба. Не думаю чтоб хороший радикальный мусульманин выбрал бы подобный момент.
Мусульман в подобные моменты берут тепленькими кто угодно только не мусульмане.
Так что помоему это всё таки спецслужбы. Какие????
Думаю русские или армяне опоследовательно.
Зачем... Может многоходовка или пытаются после Грузии поймать рыбу в мутной воде.

Oğuz
18.08.2008, 09:39
Провокация!

Организатор: российские спец. службы.

Исполнители: какие то безмозглые зомби-дебилы…

Цель: спровоцировать ваххабитов, дестабилизировать обстановку в стране…

Причина: сотрудничество с Западом… (думаю, это тесно связано с событиями в Грузии)

AbuRugiya
18.08.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цель: спровоцировать ваххабитов, дестабилизировать обстановку в
стране…
[/b]
Для этой цели эффективнее взорвать место сбора шиитов.
Поверьте, тех кого называют вахабитами, не способны на организованную массовую акцию ( к сожалению?!).

<div class='quotetop'>Цитата</div> Исполнители: какие то безмозглые зомби-дебилы… [/b]
согласен

Организатор: российские спец. службы.

[/b]

Поживем, увидим. Нужно лишь немного времени, чтобы проследить вектор развития событий.
Почему бы не предположить азербайджанские спецслужбы?
Перед выборами решили прикрыть мечеть, место сбора тысяч людей. Но надо сделать так, чтобы все было чисто. Вот сейчас закрыли "на неопределенный срок, на время расследования"
Чем не версия?

korvin
18.08.2008, 09:48
В пятницу возвращался по Чапаева с пятничной молитвы и увидел какое кол-во людей покидало АбуБекр. Скажу честно, я был впечталён. Сотни и сотни людей вытекали на основную улицу.
Если я, рядовой житель этого города, заметил массовость салафитов и их адептов, то уж наши северные "друзья" тем более. А подобную силу грех не порастрести!!!

Dismiss
18.08.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 9:46) 149038</div>
Перед выборами решили прикрыть мечеть, место сбора тысяч людей. Но надо сделать так, чтобы все было чисто. Вот сейчас закрыли "на неопределенный срок, на время расследования"
[/b]
Я тоже больше склонна думать, что это дело рук наших спецслужб. Слухи о том, что Абу-Бекр - гнездо ваххабизма, довольно устойчивы, хоть и сильно преувеличены. Отдельные акции против т.н. "ваххабитов" ни к чему не привели - сейчас шутки закончились, против них началась открытая война всеми возможными и невозможными средствами.

korvin
18.08.2008, 09:52
Для этой цели эффективнее взорвать место сбора шиитов.
Поверьте, тех кого называют вахабитами, не способны на организованную массовую акцию ( к сожалению?!).
[/b]
АбуРугийа
шииты не способны тем более.
Может я не прав, но местные салафиты сейчас помоему наиболее сплоченные в Баку.

Dismiss
18.08.2008, 10:01
У меня вопросы к прихожанам мечети Абу-Бекр:

1 - повлияет ли взрыв на сокращение числа прихожан?

2 - каково состояние Гамета? Насколько я поняла, именно он и являлся целью террористов.

AbuRugiya
18.08.2008, 10:10
шииты не способны тем более.
Может я не прав, но местные салафиты сейчас помоему наиболее сплоченные в Баку.
[/b]
Если говорить фактами, то у шиитов имеется прецендент Нардарана.
Да, саляфиты сплочены, но сплоченность больше общественная и экономичесская (помощь бедным и т.д.). Это не то реакционное сообщество способное на движение.

1 - повлияет ли взрыв на сокращение числа прихожан?
[/b]
Сомневаюсь. Кстати, пока мечеть закрыта, эти прихожане заполнят другие пустующие мечети. и возможны локальные конфликты с местными бозбаш моллами и недалекими гагашами.

Buta
18.08.2008, 10:11
Почему верующий человек выбирает место для мести мечеть во время намаза ? Каким бы радикальным он не был не думаю что верующий осмелится на такой подлый шаг, даже если пойдет против людей, не пойдет против Аллаха

Dismiss
18.08.2008, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 10:10) 149048</div>
возможны локальные конфликты с местными бозбаш моллами и недалекими гагашами.
[/b]
... с той и другой стороны. Думаю, что среди прихожан Абу-Бекра таковых тоже немало.

Dismiss
18.08.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 18.8.2008, 10:11) 149049</div>
Почему верующий человек выбирает место для мести мечеть во время намаза ? Каким бы радикальным он не был не думаю что верующий осмелится на такой подлый шаг, даже если пойдет против людей, не пойдет против Аллаха
[/b]
А ты уверена, что это сделано руками верующего человека?
Я неслучайно спросила, кто такие радикалы - думаю, что истинно верующий не может быть террористом.

spectator
18.08.2008, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 9:51) 149041</div>
Я тоже больше склонна думать, что это дело рук наших спецслужб. Слухи о том, что Абу-Бекр - гнездо ваххабизма, довольно устойчивы, хоть и сильно преувеличены. Отдельные акции против т.н. "ваххабитов" ни к чему не привели - сейчас шутки закончились, против них началась открытая война всеми возможными и невозможными средствами.
[/b]
Не думаю, что наши. Очевидно, что это приведет к увеличению паствы т.н. "вахаббитов" и обострению противоречий внутри религиозных групп и в обществе в целом. Нашим это абсолютно не выгодно.

korvin
18.08.2008, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 10:10) 149048</div>
Если говорить фактами, то у шиитов имеется прецендент Нардарана.
Да, саляфиты сплочены, но сплоченность больше общественная и экономичесская (помощь бедным и т.д.). Это не то реакционное сообщество способное на движение.
Сомневаюсь. Кстати, пока мечеть закрыта, эти прихожане заполнят другие пустующие мечети. и возможны локальные конфликты с местными бозбаш моллами и недалекими гагашами.
[/b]

ну вот началось!!!!!!!!
для этого и взрывали, чтоб начали искать бозбаш мулл и гагашев

Volkan
18.08.2008, 10:34
Странно - почему никто не рассматривает вопрос "несчастного случая на производстве"?

500 человек и 2-3 убитых это точно не 2 гранаты. Скорей всего самоделка.

AbuRugiya
18.08.2008, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>для этого и взрывали, чтоб начали искать бозбаш мулл и гагашев[/b]
Но это факт! И среди прихожан Абу Бакра тоже можно найти невоспитанных и не далеких людей. К сожалению, все общество такое, и часть этого общества сидит в мечетях, другая часть в правительстве, третья на рынках )

AbuRugiya
18.08.2008, 10:36
Странно - почему никто не рассматривает вопрос "несчастного случая на производстве"?
[/b]
Потому что есть очевидцы и факты. Посмотрите на фото:
http://www.azerphoto.com/index.php?Cid=5&a...125&Imgc=18 (http://www.azerphoto.com/index.php?Cid=5&Pid=2125&Imgc=18)

Ader
18.08.2008, 10:36
очень жаль погибших, надеемся на скорейшее выздоровление раненных.
но мне кажется, не стоит сильно углубляться в причины.
наше общество, особено молодежь, в последние годы, в результате "провинциализации", падения уровня культуры, образования, при прогрессировании процесса культурной изоляции - все больше "валяет дурака".

валяют дурака и те кто заполонили все телеканалы, участвуя в идиотских конкурсах песен, танцев, валяют дурака и те кто снимает свой секс на видео и передает в метро по блютузу окружающим, валяют дурака и малолетки насмотревшиеся слезливых сериалов, вешающие себя и режущие.

валяют дурака и так называемые "религиозники". они не исключение.

причина же одна - одна во всех случая - так называемая "чушкаризация" (не нашел лучше слова). невежество, "провинциальщина".

скорее все (это всего лишь моя версия) - это сделали восторженные безграмотные идиоты, из той же кагорты как те, что подожгли католическую церковь, или те, кто приперся в церковь с агрессивной пропагандой.
имхо, мы совершаем преступление, когда сразу же пытаемся найти "виноватого" извне - Иран, Россия, Армения...

виноваты прежде всего те процессы, на которые обрекли наше общество, а самое главное - молодежь.

выйдем на улицы, бульвар, сядем в автобусы и посмотрим на это поколение. от него можно ожидать чего угодно - от мобильной порнографии, гетеро-гей-би-лесби-проституции - до вот таких вот радикальных религиозных выходок.

конечно кто-то их направляет во всех случаях - но если бы наше общество позаботилось бы о том, чтобы сериалы уровня Куртлар Вадиси, или религиозные споры а-ля на дей.азе - не становились бы "предельным культом" для нашей молодежи - может возможностей "управлять" извне - было бы гораздо меньше.

Аллах ёлянляря ряхмят елясин.
Пусть Бог их помилует, их вера была известна только Ему Одному.

Buta
18.08.2008, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 10:15) 149053</div>
А ты уверена, что это сделано руками верующего человека?
Я неслучайно спросила, кто такие радикалы - думаю, что истинно верующий не может быть террористом.
[/b]

вот и я об этом, ИСТИННО верующий на такое не способен

Volkan
18.08.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 9:36) 149066</div>
Потому что есть очевидцы и факты. Посмотрите на фото:
[/b]
Ну естественно никто не скажет что "само у себя рвануло".

Хотелось бы узнать про "факты" - это точно не гранаты, по фотографиям четко видно что что-то маломощное.

Oğuz
18.08.2008, 10:50
<div class='quotetop'>ЦитатаДля этой цели эффективнее взорвать место сбора шиитов.
Поверьте, тех кого называют вахабитами, не способны на организованную массовую акцию ( к сожалению?!). [/b]

согласен
Поживем, увидим. Нужно лишь немного времени, чтобы проследить вектор развития событий.
Чем не версия?
[/b][/quote]

Может и ваххабиты не способны организовать массовые мирные акции, но, за то они «прекрасные» организаторы террор и кровавых акций, имеют инфраструктуру, большой опыт, материальную базу и поддержку спец.служб России.

Эффективно травить меньшинство против большинства, чем наоборот… Большинство с меньшинством быстро исправиться. Взрыв в Абу-бекире грязная провокация. Я боюсь, это может быть искусственно созданный повод для «ответа», который может быть более кровавым…

Я категорически исключаю связь с выборами… У нас довольно послушное и легко управляемое общество. Кроме того, наши спец. органы держать под пристальным вниманием все религиозные секты, которые, по их мнению, могут быть помехой в проведении внутренней политики…

Да и какой дурак собственной рукой может дестабилизировать обстановку в стране?

В любом случае, если даже это связано с предстоящими выборами, организаторов надо искать за пределами страны…

AbuRugiya
18.08.2008, 10:54
Да и какой дурак собственной рукой может дестабилизировать обстановку в стране?
[/b]
Ну например тот, который услышал, что его могут уволить.
Но это чисто версия, не лучше и не хуже других.

Volkan
18.08.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 9:54) 149080</div>
Ну например тот, который услышал, что его могут уволить.
Но это чисто версия, не лучше и не хуже других.
[/b]
Ну тут еще добавляется - могут посадить. Это не тот случай.

Fireland
18.08.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.8.2008, 8:10) 149048</div>
недалекими гагашами.
[/b]
А кто такие эти недалекие гагаши? :smile:

Volkan
18.08.2008, 11:21
У меня тут еще версия родилась - мечеть стоит внутри жилого массива, на пятничные молитвы приезжает уйма народу и просто не протолкнуться, в добавок еще вещание проповеди идет на кругу через усилители....

Может кто из местных или оптовиков??? Ведь мешает как житью, так и бизнесу.

Ader
18.08.2008, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>А кто такие эти недалекие гагаши? [/b]

недалекие гагаши, Фаер, это вот те самые которых я описал постом выше.
они везде - недалекие. в том числе и в религии.
как говорится - посади свинью за стол - она и ноги на стол.

мне кажется есть два типа мусульман - одни открывая Коран прежде всего видят мир, другие - войну.
и то и другое практически в равной степени присутствует в этой святой книге мусульман .

а вот предпочтение мира или войны - это уже зависит от личности человека.

а если личность изначально отморожена - как к примеру вчера у полуголого (вот новость - оказывается раздеваются у нас не только девушки, но и парни) , безмозглого, но очень накаченного и уверенного в своей неотразимости для сидящих в салоне девушек - пацанья - в автобусе, в котором я имел несчастье возвращаться домой - так вот если личность отмороженна - то она будет отмороженной и в исламе тоже.

на дей.азе есть один такой - все говорит о джихаде, о насилии, короче просто полный "набор": и как выяснилось - в прошлом товарищ был не в ладах с законом.

да, элементрано вспомним недавнюю статью о трех мусульманских судьбах, приведенную Хикметом Гаджи-заде: кто был более всего "отмороженным радикалом" - тот, кто было более всего отмороженным наркушей и подонком до своего прихода в ислам...

Fireland
18.08.2008, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 8:36) 149067</div>
очень жаль погибших, надеемся на скорейшее выздоровление раненных.
но мне кажется, не стоит сильно углубляться в причины.
наше общество, особено молодежь, в последние годы, в результате "провинциализации", падения уровня культуры, образования, при прогрессировании процесса культурной изоляции - все больше "валяет дурака".
[/b]
Как ты прав во всех аспектах!!! Пошла полная деградация.

Ader
18.08.2008, 11:30
просто вспоминается наше выражение расхожее: биджя бу чатышмырды биздя...

мы то думали что наш народ как-то более прогрессивен чтоли в вопросах религии и даже несколько презрительно смотрели на Иран, Афганистан и межмазхабные разборки в других мусульманских странах.
кто объяснял это изюбленной причиной - "изначальной толерантностью азербайджанцев", кто-то - просветительской деятельностью во времена Российской Империи и далее в советский период...

мы более ассоциируем себя с Турцией и Турцией именно светской.

но когда читаешь форум дей.аз - его религиозный раздел - (а ведь если руки дотянулись до форума, да еще до дей.аза - стало быть голова хоть как-то, но варит и человек явно не картошкой на базаре зарабатывает) - то понимаешь: что-ито у нас идет не так.

нападение на католическую церковь, как мне рассказал православный знакомый - периодически совершаются какие-то хулиганские действия и в отношении православных храмов (но об этом стараютя молчать) - теперь вот мечеть Абу-Бекр.
на дей.азе уже вовсю огульно обвиняют - кто шиитов, кто хавариджей, кто христианский мир, кто запад и америку, кто израиль.

чего нам ждать - что какие-то отморозки пойдут мстить - или в мечеть Тезе-Пир, или в церковь или в синагогу?

Placebo
18.08.2008, 11:34
18 августа
10:45

В результате взрыва в мечети «Абу-Бекр» в Баку погиб Вагиф Абдуллаев 1955 года рождения. Личность второго погибшего - 22-летнего юноши, пока не установлена.

Отмечается, что в результате взрыва пострадали – Сахиб Хасыев (1976 г.р.), Рашад Джамалов (1985 г.р.), Дашгын Ибрагимов (1984 г.р.), Рашад Исмайлов (1984 г.р.), Вугар Салахов (1983 г.р.) и Руслан Сафаралиев (1982 г.р.).

Кроме этого подчеркивается, что имам мечети «Абу-Бекр» Гамет Сулейманов также получил ранение ноги, и после того, как ему было наложено 2 шва, был отпущен домой.

------

18 августа
01:40

Два человека погибли и несколько ранены в результате взрыва гранаты в мечети в Баку, утверждает представитель министерства внутренних дел Азербайджана Эхсан Захидов, сообщает BBC

Oğuz
18.08.2008, 11:35
И выбран не обычный, а особый день для мусульман...

Kandil (qəndil) gecəsi - на русском как?

Dismiss
18.08.2008, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.8.2008, 11:34) 149098</div>
Два человека погибли [/b]
Информация разнится от источника к источнику - в некоторых говорится о 3-х погибших.

Placebo
18.08.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 11:55) 149103</div>Информация разнится от источника к источнику - в некоторых говорится о 3-х погибших.[/b]
неофициально, но от знакомых ребят слышал, что ещё один от раненый скончался в больнице. сегодня днем иншАллаh едем читать джаназа-намаз (погребальная молитва) погибшим ребятам, в Бузовны. утром хотели пойти на утренний намаз в мечеть, но силовики не пустили, даже во дворе мечети. пока мечеть закрыта, надеемся на время...

Natiq Ceferli
18.08.2008, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 11:26) 149096</div>

Пошла полная деградация.
[/b]

И здесь на нашем форуме, и в соседнем форуме, я, и другие юзеры, десятки раз писали о том, что такая политика властей, не к чему хорошему не приведет. Деградацию СОЗНАТЕЛЬНО ведут, и это не само собой происходит. Сознательно опустили образования, сознательно превратили людей в зомби и фанатов "чал-чагырство", манысов, СМС-игр и телесериалов. Они думали, что быдлом легче управлять, они думали, что им не нужен образованный и знающий свои права гражданин. Но, они до того глупы, что не могли, или не допускали того, что в обществе этим положением умело воспользуются и другие силы. Когда в стране, в государстве, полностью отсутствует ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология (я не говорю об "Ондеризме"), коррупционной пирамидой уничтожается ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, когда под этим понятием, под государственностью, власть понимает интересы Семьи и власти, и действует по принципу Людовика (Государство - это я), это неизбежно приводит к радикализации в обществе.

Как я написал в начале темы, эта власть ведет себя как "страус", и не хочет видеть проблемы, и почему-то, вбила себе в голову, что если не видеть проблем, они сами исчезнут.

Нельзя уничтожать светскую оппозицию, нельзя уничтожать гражданское общество, нельзя уничтожать СВОБОДУ, тогда взамен получаешь такие процессы. Это аксиома.

Volkan
18.08.2008, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.8.2008, 11:22) 149106</div>
неофициально, но от знакомых ребят слышал, что ещё один от раненый скончался в больнице. сегодня днем иншАллаh едем читать джаназа-намаз (погребальная молитва) погибшим ребятам, в Бузовны. утром хотели пойти на утренний намаз в мечеть, но силовики не пустили, даже во дворе мечети. пока мечеть закрыта, надеемся на время...
[/b]
И не скоро откроют - место преступления....

Ader
18.08.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>И здесь на нашем форуме, и в соседнем форуме, я, и другие юзеры, десятки раз писали о том, что такая политика властей, не к чему хорошему не приведет. Деградацию СОЗНАТЕЛЬНО ведут, и это не само собой происходит. Сознательно опустили образования, сознательно превратили людей в зомби и фанатов "чал-чагырство", манысов, СМС-игр и телесериалов. Они думали, что быдлом легче управлять, они думали, что им не нужен образованный и знающий свои права гражданин. Но, они до того глупы, что не могли, или не допускали того, что в обществе этим положением умело воспользуются и другие силы. Когда в стране, в государстве, полностью отсутствует ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология (я не говорю об "Ондеризме"), коррупционной пирамидой уничтожается ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, когда под этим понятием, под государственностью, власть понимает интересы Семьи и власти, и действует по принципу Людовика (Государство - это я), это неизбежно приводит к радикализации в обществе.

Как я написал в начале темы, эта власть ведет себя как "страус", и не хочет видеть проблемы, и почему-то, вбила себе в голову, что если не видеть проблем, они сами исчезнут.

Нельзя уничтожать светскую оппозицию, нельзя уничтожать гражданское общество, нельзя уничтожать СВОБОДУ, тогда взамен получаешь такие процессы. Это аксиома.[/b]

+ 100
Добавить нечего. вы правы.

Fireland
18.08.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 18.8.2008, 10:28) 149108</div>
И здесь на нашем форуме, и в соседнем форуме, я, и другие юзеры, десятки раз писали о том, что такая политика властей, не к чему хорошему не приведет. Деградацию СОЗНАТЕЛЬНО ведут, и это не само собой происходит. Сознательно опустили образования, сознательно превратили людей в зомби и фанатов "чал-чагырство", манысов, СМС-игр и телесериалов. Они думали, что быдлом легче управлять, они думали, что им не нужен образованный и знающий свои права гражданин. Но, они до того глупы, что не могли, или не допускали того, что в обществе этим положением умело воспользуются и другие силы. Когда в стране, в государстве, полностью отсутствует ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология (я не говорю об "Ондеризме"), коррупционной пирамидой уничтожается ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, когда под этим понятием, под государственностью, власть понимает интересы Семьи и власти, и действует по принципу Людовика (Государство - это я), это неизбежно приводит к радикализации в обществе.

Нельзя уничтожать светскую оппозицию, нельзя уничтожать гражданское общество, нельзя уничтожать СВОБОДУ, тогда взамен получаешь такие процессы. Это аксиома.
[/b]
Натик, при чем тут гос-во? От человека зависит его уровень и развитие. Гос-во заставляет тебя смотреть сериалы или смс-игры играть? В Европе с утра до вечера передают разные сериалы, и игры и никаких интелектуальных передач, но в Европе люди почему-то не деградируют. Это потому что люди заняты своими делами. Своими. Никто политикой не занимается. Цветочник продает свои цветы, булочник старается спечь самые вкусные булочки, чтоб именно у него много покупали. А у нас булочник запекает такую булку, что через минуту у тебя начинается изжога. Да это потому что он смешал муку старой булки с новой. И себя не уважает и других. А цветочник занимается политикой и обсуждает политику. Пока мы не станем уважать самих себя, мы исчезнем с лица земли как народ.

Нам надо ассимилироваться с западными европейцами пока не поздно, а то мы потеряем наш народ окончательно. Процесс деградации идет полным ходом.

Volkan
18.08.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 11:56) 149117</div>
Это потому что люди заняты своими делами. Своими. Никто политикой не занимается. Цветочник продает свои цветы, булочник старается спечь самые вкусные булочки, чтоб именно у него много покупали. А у нас булочник запекает такую булку, что через минуту у тебя начинается изжога. Да это потому что он смешал муку старой булки с новой. И себя не уважает и других. [/b]
:ae:

Ader
18.08.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>Нам надо ассимилироваться с западными европейцами пока не поздно, а то мы потеряем наш народ окончательно. Процесс деградации идет полным ходом.[/b]

Фаер, насчет ассимиляции с западными европейцами - я так думаю, что ты это написала как некий "предел". :smile:
понимаю тебя.

вернее понимаю ту мысль, которая красной нитью проходить и в твоем и в Натика постах.

мы получили то, что заслужили...

и ты очень зря сбрасываешь со счетов "роль государства". очень зря.

ведь еще совсем недавно все было не так.
можете не согласиться со мной, но еще лет 10 назад все было не так.

и даже не должно было быть.

у меня вообще такое впечатление, что в какой-то конкретный момент времени, кто-то один решил, что пора закручивать винты. пора менять ситуацию...пора гноить тенденции...

вспомните все те, кто был в Баку - город в 1997-1998 годах...
денег было гораздо меньше, провинция вообще была оторвана от нормальной жизни и цивилизации.... но!!! в городском обществе (а это был уже не совковый джан-Баку) прослеживалась определенная ТЕНДЕНЦИЯ, развитие которой, Фаер и привело бы к тому, об отсутствии чего так сокрушается Натик.

но кому-то эта тенденция ой как не понравилась...

и кто-то взял курс на "обыдлование" ...

Ader
18.08.2008, 13:13
Фаер, вся проблема что у нас негатив возвели в ранг нормы.
это, я считаю, сделано было сознательно!

всегда в любом обществе были есть и будут недостатки.
но у нас взяли и все что мы считали недостатком, тормозящим развитие нашего общества, все что считали проявлением "провинциальщины" - вывели на экран, сделали нормой.

и прекратился процесс подтягивания "провинции" за "городом".

самый элементарный пример.
раньше за чистотой литературного азербайджанского на телеканалах - следили и тренировали тех, кому безакцентный азербайджанский по тем или иным причинам не удавался...

тренировали! то есть в кокретно этой сфере была задана ПЛАНКА и к ней подтягивали других...

ныне же деревенский говор стал нормой.

и вот так - во всем.

и во всем этом я вижу идею. а не какой то спонтанный процесс.

Placebo
18.08.2008, 13:22
12:37

Установлено точное число пострадавших во время взрыва в мечети «Абу-Бекр» - двое погибших, 11 раненых.

Как передает «Новости-Азербайджан», также подтверждено, что было взорвано 2 гранаты.

Об этом сообщил ответственный представитель прокуратуры Наримановского района города Баку.

В данное время мечеть закрыта и оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. По подозрению в совершении данного преступления пока никто не задержан.

Следователь прокуратуры Наримановского района города Баку Акиф Рзаев сообщил, что установлена и личность второго погибшего. По словам прихожан это 22-летний Рашад Исмайлов.

Вчера на место происшествия в 23:45 прибыли главы МВД и МНБ - Рамиль Усубов и Эльдар Махмудов. Сегодня на место происшествия прибыли глава Госкомитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) Хидаят Оруджев, замминистра МЧС Фаик Тагизаде.

Следственные мероприятия продолжаются.

Очевидцы утверждают, что гранаты были брошены одним человеком, одетым в черное, который скрылся с места происшествия.

Ader
18.08.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>Очевидцы утверждают, что гранаты были брошены одним человеком, одетым в черное, который скрылся с места происшествия[/b]

прям нидзя какой-то.

korvin
18.08.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 12:56) 149117</div>
Натик, при чем тут гос-во? От человека зависит его уровень и развитие. Гос-во заставляет тебя смотреть сериалы или смс-игры играть? В Европе с утра до вечера передают разные сериалы, и игры и никаких интелектуальных передач, но в Европе люди почему-то не деградируют. Это потому что люди заняты своими делами. Своими. Никто политикой не занимается. Цветочник продает свои цветы, булочник старается спечь самые вкусные булочки, чтоб именно у него много покупали. А у нас булочник запекает такую булку, что через минуту у тебя начинается изжога. Да это потому что он смешал муку старой булки с новой. И себя не уважает и других. А цветочник занимается политикой и обсуждает политику. Пока мы не станем уважать самих себя, мы исчезнем с лица земли как народ.

Нам надо ассимилироваться с западными европейцами пока не поздно, а то мы потеряем наш народ окончательно. Процесс деградации идет полным ходом.
[/b]
Пост отдает нацизмом...

Фаер, ты тут писала о следствиях, а Натиг о причинах.
Не понимаю кокое отношение твое "Натик, при чем тут гос-во?" имеет ко всему остальному.
Натиг ведь сказал что в стране давят гражданское общество, вот людей и несет в радикализм (взрывы там всякие), дялядуздуг (булочники рубящие бабло на язвительных булочках), и чал чагырство.
Европу вообще нельзя сравнивать с нами, потому как уровень гражданского общества там развился выше и вглубь. Сейчас европейцу не нужно смотреть аналитику и читать Драйзера, чтобы реагировать.
У него это если позволишь на подкорке записано. Европа прожила свой период просвятителей, гражданских войн, политической помешанности. течений и поисков.
Теперь "что такое хорошо и что такое плохо" европеец знает на подсознательном уровне, даже если смотрит Сауз Парк. Потому что у него были свои Дидро, Линкольны, Де Голи.
Нам же этот период не позволяет прожить всё таже теманя верхушка.
Фаер, прочти историю Европы и поймешь, что она сейчас такая потому что была когда то другой.

korvin
18.08.2008, 13:41
Хотя Опять же повторюсь
этот случай мне кажется к радикализму и темности не имеет отношения
Про-во-ка-ция, расчитанная на преславутый радикализм

Ader
18.08.2008, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>Хотя Опять же повторюсь
Про-во-ка-ция, расчитанная на преславутый радикализм[/b]

так не было бы темности - не было бы радикализма.
не было бы радикализма - не нашлись бы отморозки коорые все это дело исполнили..

Volkan
18.08.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.8.2008, 12:37) 149128</div>
Европа прожила свой период просвятителей, гражданских войн, политической помешанности. течений и поисков.
Теперь "что такое хорошо и что такое плохо" европеец знает на подсознательном уровне, даже если смотрит Сауз Парк. Потому что у него были свои Дидро, Линкольны, Де Голи.
[/b]
А Япония? Капитализм там в зачаточной форме просуществовал с рреволюции Мейдзи до 1945г. Никакой демократии в этот период. Фашизм дольше немецкого.
А Сингапур? А Тайван? А ЮАР? А Южная Корея с Чон Ду Хваном? Ведь сейчас в списке развитых стран.

Natiq Ceferli
18.08.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2008, 12:56) 149117</div>

[/b]

В принципе, уважаемые Адер и Корвин, ответили Вам. Но, хочу кое-что добавить. Как правильно заметил Корвин, то, что вы описываете, это не причина, а последствие. И ещё, Вы совершенно верно заметили, что и в Европе есть СМС голосования, шоу программы, и т.д. и т.п. Но, почему-то, Вы забыли упомянуть о том, что там есть ещё и ВЫБОР, то есть, ты можешь переключить на другие каналы, где есть политические дебаты, или же, научная передача, или же, где поднимаются социальные вопросы. А У НАС НЕТ ВЫБОРА! Все каналы управляются с одного центра, и вдалбливают одно и тоже, гнут одну и ту же линию. Единственный выбор – это пульт, то есть, отключить ТВ. Но, что бы отключить и не смотреть это безобразие, ещё нужно образования, мировоззрения, уровень культуры, с этим согласны? А кто и по конституции и по законам, и по логике отвечает за все это? Разве не власть? Ведь только единицы могут не попадать под этот «каток», заниматься самообразованием, а основную часть населения, превращают в БИОмассу, в ПОТРЕБИТЕЛЯ, который КУШАЕТ ТО, ЧТО ДАЮТ, БЕЗ ПРАВО ВЫБОРА!

Деградация за последние 15 лет, достигла своего апогея, и кто правит за эти 15 лет? Разве этот клан не виноват в этом? Разве не сознательно все делается? Если нет, то, почему не реформируют образования, почему не позволяют ИНОМУ, АЛЬТЕРНАТИВНОМУ мнению появляться на экранах ТВ? Можете ответить на эти вопросы? Хотя, вопросы риторические…

Natiq Ceferli
18.08.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 13:57) 149134</div>
так не было бы темности - не было бы радикализма.
не было бы радикализма - не нашлись бы отморозки коорые все это дело исполнили..
[/b]

Совершенно верно.

Turku Kettola
18.08.2008, 15:19
Allah ölənlərə rəhmət eləsin !

Будем надеятся, что организаторов и исполнителей этого террористического акта изловят и накажут.

Damla
18.08.2008, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 10:13) 149121</div>

[/b]

Siz Allah bäsdirin bu milläti böldünüz,parcaladiniz.Bu qädär kin -kidurät.nifrät hissi ilä bu millät arasinda necä yashayirsiz?Halbuki,xristian sayilirsiz,qinamayin hec kimi ,günahdir.Bu cür hisslärlä sizi älinizdä silah vätän keshiyindä täsävvür etmäk olmur.(arxadan vurulan zärbälär düshür yada)Niyä sevmirsiz bu milläti?,niyä imkan tapan kimi bükürsüz göy äskiyä , niyä?,kim verib sizä bu haqqi?Düshüncänizin äsiri olaraq,yixilana balta vuranlara cevrilmisiz.Fikrinizi rus-dilindä gözäl ifadä etmäyinizdän ci fayda?,bu qurbanliq halina gätirilän millätin fonunda säviyyäniz sizä yüksäk görünür?Bu minvalla yüksäk olanlar dävä-qushularini bänzädärlär.Ziyali cämiyyät qarshisinda büyük mäsuliyyät dashiyir vä väzifäsinin öhdäsindän layiqincä gälän ziyali nadir tapintidir, necä deyärlär här oxuyandan Molla Pänah Vaqif olmaz. Bir ämäl savibi olmayib,xäyalindaki, säviyyäsi ilä öyünmäklä mäshgul olan ziyalinin hali misgil,deqradasiyaya ügrayan millätin halindan da acinacaglidir.
1990-ci illärdä nä ishlä mäshgul idi "определенная ТЕНДЕНЦИЯ",niyä meydanda vätän eshqi ilä cusha gälib bir olan milläti "oynadib","oturub-qalxin"deyänlari ifsha etmädilär,niyä ehtiyac olan zaman milläti düzgün yola yönätmädilär? Millätin,dövlätin bu hala düshmäsindän dolayi kim mäsuliyyät dashiyir?Yenämi öz shiräsindä qovrulan,öz dilini,adätini,än-änäsini,millätciliyini min äziyyätlä qoruyub saxlamagi bacaran miskil camaatmi?Yanan da odur,yamanda.Göz üräyin aynasi oldugu kimi ,cämiyyätdä ziyalinin aynasidir,Äyär ziyali "qaqash" halina düshän gänclärini,"cushka","bazar" "shou-biznes" säviyyäsinä yuvarladilan vätändashlarini sevmäsä,onlara qarshi märhämätli olmasa,hämin o soydashlarinin qarshisinda öz mäsuliyyätini därk etmäsä,hec bir zaman,eshidirsiz,hec bir zaman bu millät bataqligdan cixa bilmäyäcäk,Mübarizä problemlä deyil öncä problemi yaranmasina säbäb olan amillärlä aparilmalidir.Belä olmadigi halda dövlätin sonu gäläcäk,onda harda vä kimä inteqrasiya olmaginiz barädä düshünä bilärsiz.

Ader postum shäxsän sizä ünvanlanmayib,ümumiyyätlä qälbimin hayqirtisindan dogan fikri ifadä etdim.
Bu formda fikrimi,düshüncälärimi,säviyyämi bäyänmäsälärdä ,30 ilä yaxin evdar , klassik türk qadini,Azärbaycan vätändashi kimi fikrimi söylämäyä haqqim oldugunu düshündüm. Bälkä fikrim sizin ücün cox sadä vä adidir ,amma ämin olunki, sämimidir.

Ader
18.08.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>Allah цlənlərə rəhmət eləsin !
Будем надеятся, что организаторов и исполнителей этого террористического акта изловят и накажут.[/b]

будем надеятся, в этот раз скорее всего так и произойдет.
так как за этим конкретно преступлением, на мой взгляд, не стоят какие-то мрачные коварные силы. если конечно не считать что радикалов всех мастей всегда питают и обучают такие силы, но это имхо, всецело индивидуальная инициатива идиотов и подонков.

но, хотелось бы напомнить, что дело о поджоге католической церкви вообще замяли. тогда ведь только по счастливой случайности никто н пострадал. в храме велись работы, священники и некоторые из мирян готовились к открытию и сами чистили храм, и устанавливали некоторую аппаратуру и декоративные элементы.

так как дело велось так: или свалить все на самих прихожан которые там были в момент поджога (что и пытались сделать, но к счастью - безуспешно) или же сделать все, чтобы дело замялось и ни об истинных мотивах, ни об истинных исполнителях ничего никому не стало известно. а все потому что в стране которая назвала себя "образец толерантности - Азербайджан", "адрес толерантности - Азербайджан" (как любит повторять шейх-уль-ислам всего Кавказа (тоже кстати - самоназвание) - в нападении на христианский храм не может быть религиозного мотива.

вот тогда замолчали факт что у нас есть религиозные радикалы, фанатики, есть уже те, кто называет неверными всех несогласных, пытались присыпать песочком свои упущения - теперь взрыв прогремел уже в мусульманской мечети...

Placebo
18.08.2008, 15:38
Aллахшукюр Пашазаде: «Не надо представлять случившиеся в мечети «Абу-Бекр» как религиозную проблему»

18 Августа 2008 [15:32]

«То, что произошло в мечети, известной как «Абу-Бекр», является следствием недовольства между двумя группами.
Их взаимная неприязнь стала причиной случившегося. Эти группы терпеть не могут друг друга. Однако это не надо представлять как религиозную проблему».

Об этом АПА заявил председатель Управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде, комментируя вчерашние события в мечети «Джума», известной как мечеть «Абу-Бекра».

По его словам, случившееся не может нанести удара толерантности в Азербайджане. Он напомнил, что в нашей стране до сих пор не происходило ничего подобного, и не исключил причастности к событиям враждебных сил.

«Сегодня весь мир знает Азербайджан как толерантную страну. Если бы в Азербайджане существовали религиозные проблемы, то вчерашнее нападение было бы предпринято против представителей других религий – евреев или христиан.

То, что это сделали мусульмане против мусульман, говорит о конкуренции и мести. Еще раз повторяю – до сих пор ни против христиан, ни против евреев, свободно проживающих в Азербайджане, подобных актов не предпринималось».

Председатель УМК также сообщил, что в настоящее время идет следствие, пока оно не завершено, говорить что-то конкретное невозможно. По словам Шейха, он отправил на место происшествия своего заместителя и держит процесс под контролем.

Что касается дальнейшей судьбы мечети, то она будет продолжать деятельность в качестве места поклонения.

------------------

иншАллаh (касательно последнего предложения)

Placebo
18.08.2008, 15:41
18 августа
15:02

Посольство США в Азербайджане в понедельник выступило с заявлением в связи со взрывом в мечети «Абу-Бекр».

Как передает «Новости-Азербайджан», в сообщении, полученном из пресс-службы посольства США, осуждается факт нападения на мечеть.

«Мы скорбим с семьями погибших в результате взрыва гранаты. Надеемся, что правительство Азербайджана предпримет все усилия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто принял участие в этом акте», - отмечается в сообщении.

В сообщении также говорится, что Азербайджан давно известен как толерантная страна.

«Мы выражаем свою солидарность с азербайджанским народом».

-
18 августа
14:47

По факту взрыва, который произошел 17 августа в мечети «Абу-Бекр», возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 и 120.2.7 «умышленное убийство» УК Азербайджанской Республики.

Как передает «Новости – Азербайджан», об этом сообщил следователь Бакинской Городской Прокуратуры по особо важным делам Акиф Рзаев.

Следователь также сообщил, что 2 человека погибли в момент взрыва, и еще один человек скончался сегодня от ранений.

Ader
18.08.2008, 15:46
Дамла, сизи анлайырам вя гынамырам, лакин ону да демялийямки сизин кими миллят вя вятяня даир ХАЙГЫРТЫ саланлар еля бу миллятин ен бёйюк белаларындан биридир.

ня гядяр бу миллят ХАЙГЫРТЫ саладжаг?
торпаг ельден гедир - ХАЙГЫРТЫ,
щехид верир - ХАЙГЫРТЫ
дини мерасимлерде ве ахуд йасларда - ХАЙГЫРТЫ..

бес не заман бу миллят дющюняджяк?

ве хер заман ейни сёзляр - МИЛЛЯТИ БЁЛЬМЯЙИН, СЕВИН ве с.

бунлар хамысы чох популист, чох дар дющюнджяли бир лозунгларды, ахы нийя мян миллятимя олан севгими мяхз еля джямиййятимизя хас олан негатив амилярдя, тенденсийалара гёз йуммагдан башламалыйам?

бу ветенерверлик дейиль, ахы Дамла, ёмюр бойу джемийетде "есас джерейана" табе олмайан ве йахуд онунла разылашмайанлара - дющмян, хаин, мангурт ве с кими дамгалар вурурсуз. Йетяр дя. ня гядяр олар.

сизин фикирляринизя хёрмятля йанашсамда, демялийямки - дяйярсиздиляр мяним ючюн.

мян ёзюмю бу миллятя, бу торпага ня дющмяням, ня дя хеч бир архадан зербе вурасы дейилям.

сиз еле бизим мюзакиря етдийимиз чатышмамазлыглары классик щекильдя бирузя вердиниз.
негатив амилляри менталитет, адет-ененейе чевримек джехдлери ве бунлара мюнасибети пис оланлара - хаин, мангурт дамгасы вурмаг.

Дамла, уважаемая классическая тюркская женщина (как вы сами себя представили) - все это уже было, ханым.

Аллах кёмяйиниз олсун.

Ader
18.08.2008, 15:50
шейх хязрятляри как всегда демонстрирует удивительную отстраненность...
"эти группы терпеть не могут друг друга"...

но кому же как не тебе досточмимый шейх - заниматься духовным состоянием вверенной тебе уммы?

и в конце набившая оскомину тирада о толерантности...

Его Святейшество Шейх (как к нему обращается Семен Ихиилов - хотя это нонсенс для ислама) не должен так демонстрировать то, что он кажется позабыл о своих прямых обязанностях и занимаетя чем угодно, только не духовным пастрырством.

Volkan
18.08.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 14:50) 149178</div>
шейх хязрятляри как всегда демонстрирует удивительную отстраненность...
"эти группы терпеть не могут друг друга"...

но кому же как не тебе досточмимый шейх - заниматься духовным состоянием вверенной тебе уммы?

и в конце набившая оскомину тирада о толерантности...

Его Святейшество Шейх (как к нему обращается Семен Ихиилов - хотя это нонсенс для ислама) не должен так демонстрировать то, что он кажется позабыл о своих прямых обязанностях и занимаетя чем угодно, только не духовным пастрырством.
[/b]
В русском языке обращение к любому священнослужителю независимо от религиозной пренадлежности - "Святой отец" или "Святейший".

Архаичное "батюшка".

Ader
18.08.2008, 15:55
Волкан - ничего подобного. можете конечно как всегда развить долгий и изнурительный демагогический спор, как вы часто делаете, но не в этот раз.

опять такие - ничего подобного. никаких святых отцов, святейшеств в исламе нет - это раз, и самое главное - никакого такого правила в русском языке о котором вы сказали - тоже нет.

если хотите можете долго "опровергать" :smile:

Volkan
18.08.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 14:55) 149180</div>
Волкан - ничего подобного. можете конечно как всегда развить долгий и изнурительный демагогический спор, как вы часто делаете, но не в этот раз.

опять такие - ничего подобного. никаких святых отцов, святейшеств в исламе нет - это раз, и самое главное - никакого такого правила в русском языке о котором вы сказали - тоже нет .

если хотите можете долго "опровергать" :smile:
[/b]
Данные правила существовали до революции и редактированы не были, потому что большевики их просто не использовали. :bye:

Сорри за оффтоп.

Natiq Ceferli
18.08.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.8.2008, 15:38) 149170</div>
Aллахшукюр Пашазаде: «Не надо представлять случившиеся в мечети «Абу-Бекр» как религиозную проблему»

18 Августа 2008 [15:32] - Day.Az

«То, что произошло в мечети, известной как «Абу-Бекр», является следствием недовольства между двумя группами.

Их взаимная неприязнь стала причиной случившегося. Эти группы терпеть не могут друг друга. Однако это не надо представлять как религиозную проблему».

[/b]

Слова, достойные монополисту и алверчи.
Он не раз делал такие заявление, которые, не как не связываются с религией, с истинным Исламом. Что ожидать от человека, который сказал, что "Г. Алиева гаршы геден, Аллаха гаршы гедир". :blink:

Ader
18.08.2008, 16:00
Волкан, это глупость :smile:

Volkan
18.08.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 15:00) 149183</div>
Волкан, это глупость :smile:
[/b]
Не только попы были и есть "святые отцы" и "святейшие" - и ксендзы, и далй-ламы, и муллы, и раввины.. Все.... :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Volkan
18.08.2008, 16:06
По факту взрыва, который произошел 17 августа в мечети «Абу-Бекр», возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 и 120.2.7 «умышленное убийство» УК Азербайджанской Республики.

Как передает «Новости – Азербайджан», об этом сообщил следователь Бакинской Городской Прокуратуры по особо важным делам Акиф Рзаев.

Следователь также сообщил, что 2 человека погибли в момент взрыва, и еще один человек скончался сегодня от ранений.
__________________________________________________ ___

Не терракт.

Natiq Ceferli
18.08.2008, 16:12
Убийственная «логика» у прокуратуры (хотя, не только у них). Хорошо, что не открыли дело по статье, типа, несчастный случай, и тогда нашлись бы люди, которые отрицали очевидный факт, называя теракт, несчастным случаем. Хотя, уже в начале темы, была такая версия, от «экспертов». Не исе...

Volkan
18.08.2008, 16:17
По силе взрыва (на фотографиях видно) это были не гранаты. Точнее не сирийные гранаты - иначе бы людей из мечети вывозили бы несколько часов. Причем без поражающего элемента. А то бы раненых было бы на порядок больше.

По характеру скорей всего самоделка. Т.к. взрыв был осуществлен в нутри помещения то четко прослеживается направленность действия - против прихожан, а точнее против руководства мечети.

Не было не взрыва перед мечетью, ни подрыва здания. Т.е. данное преступление можно квалифицировать как покушение.

Volkan
18.08.2008, 16:23
120.2. Умышленное убийство
120.2.4. совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом;

Ader
18.08.2008, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>По силе взрыва (на фотографиях видно) это были не гранаты. Точнее не сирийные гранаты - иначе бы людей из мечети вывозили бы несколько часов. Причем без поражающего элемента. А то бы раненых было бы на порядок больше.

По характеру скорей всего самоделка. Т.к. взрыв был осуществлен в нутри помещения то четко прослеживается направленность действия - против прихожан, а точнее против руководства мечети.

Не было не взрыва перед мечетью, ни подрыва здания. Т.е. данное преступление можно квалифицировать как покушение.[/b]

скорее всего так и есть.
как я уже написал - это кровавая "выходка" каких-то религиозных отморозков.

Volkan
18.08.2008, 16:38
Причем не исключаю вариант "спектакля" - для спонсоров.

Ader
18.08.2008, 17:23
интересно, взяты ли под усиленную охраны другие мечети, церкви и синагоги - не только в Баку но и по всей стране?

Dismiss
18.08.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.8.2008, 15:41) 149173</div>
Cледователь также сообщил, что 2 человека погибли в момент взрыва, и еще один человек скончался сегодня от ранений.
[/b]
Значит, все таки трое погибших... :(

Damla
18.08.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.8.2008, 12:46) 149176</div>
Дамла, сизи анлайырам вя гынамырам, лакин ону да демялийямки сизин кими миллят вя вятяня даир ХАЙГЫРТЫ саланлар еля бу миллятин ен бёйюк белаларындан биридир.

Näzärinizä catdirimki,,qälb hayqirtisi ilä qishqirmag arasinda färq böyükdür

ня гядяр бу миллят ХАЙГЫРТЫ саладжаг?
торпаг ельден гедир - ХАЙГЫРТЫ,
щехид верир - ХАЙГЫРТЫ
дини мерасимлерде ве ахуд йасларда - ХАЙГЫРТЫ..

бес не заман бу миллят дющюняджяк?

Kim sizä mane olur düshünmäkdä,düshüncälärinizin bähräsini harda vä necä görmäk olar?, görünänlär sadäcä nifrät dolu tähqirlärdir. Yoxsa siz bu millätä aid deyilsiz?

ве хер заман ейни сёзляр - МИЛЛЯТИ БЁЛЬМЯЙИН, СЕВИН ве с.

Vä här zamanki kimi milläti sevmäk sizi qiciglandirir

бунлар хамысы чох популист, чох дар дющюнджяли бир лозунгларды, ахы нийя мян миллятимя олан севгими мяхз еля джямиййятимизя хас олан негатив амилярдя, тенденсийалара гёз йуммагдан башламалыйам?

Mäni isä sizin iräli sürdüyünüz genish düshüncälär valeh edir.Demäli siz, nifrätlä soylädiyiniz tähqirlärlä,cämiyyätdä bash verän neqatif hallara münasibät bildirirsiz?, maraglidir,amma färqinä varmirsizki,problemläri üzärindä dashiyanlari tähqir atäshinä tutdugunuz zaman,äsas amilä,bu problemläri yaradan mänbäyä goz yumursuz

бу ветенерверлик дейиль, ахы Дамла, ёмюр бойу джемийетде "есас джерейана" табе олмайан ве йахуд онунла разылашмайанлара - дющмян, хаин, мангурт ве с кими дамгалар вурурсуз. Йетяр дя. ня гядяр олар.

"Äsas cäräyan" deyändä kimi näzärdä tutursuz?vä yaxud qarshi cixanlar kimlärdi?
Azärbaycanli sayilan shäxs Iranin vä Rusiyyanin maragini vätänini maragindan üstün tutursa bu insana xain demäk olar?
Bu agir illärdä shäxsi maragini ümumi amaldan üstün tutub,äsgärä güllä satan,anaya oglunun meyidini satan,ermäniyä gizli benzin satan,qocalarin,kimsäsizlärin,yetimlärin haqqini käsib malini artiranlar düshmän deyil?
Qinindan cixib ,qinini bäyänmäyänlär,millätinä yuxardan ashagi baxanlar,agiz büzänlär,kömäklik äväzinä dal ceviränlär,soyunu,kökünü,tarixini unudanlar manqurd deyillärmi?

Insan täkminläshmäsi onun ruhän ucalmasina dälalät edär,,insan bu nöqtädän haqq-ädalät.xeyirxahliq,gözällik qurucusu olur.,yüksäk amallar ügruna özlärini fäda veräräk yaradirlar,"Pärvanänin yashamagi onun yanmagindadir".
Yediyi qaba tüpürüb, täpik atanlarin qurub,yaradanlara hec bir adiyyati ola bilmäz

сизин фикирляринизя хёрмятля йанашсамда, демялийямки - дяйярсиздиляр мяним ючюн.

Adi bir evdar qadinin fikirläri sizin ücün däyärsiz ola bilär,amma vay o günäki ziyalinin fikirläri adi xalq gözündä däyärsiz olsun,o zaman ziyaliya olan etibar vä hörmät itirir ,bax bu isä artiq faciädir

мян ёзюмю бу миллятя, бу торпага ня дющмяням, ня дя хеч бир архадан зербе вурасы дейилям.
сиз еле бизим мюзакиря етдийимиз чатышмамазлыглары классик щекильдя бирузя вердиниз.
негатив амилляри менталитет, адет-ененейе чевримек джехдлери ве бунлара мюнасибети пис оланлара - хаин, мангурт дамгасы вурмаг.

Älikram H. unutmayin , oda "äsas cäräyana" qarshi cixdi.
Sizcä cämiyyätimizin äsas bälasi evdar qadinlardir?yoxsa bizim mentalitetimizdir?
Häqiqätändä nifrät gözünüzdä tor yaradib vä siz mänim fikrimin mägzini anlamadiz.
Täässüflär olsun ki,,millätä ,vätänä olan sevginin nä ilä ölcüldüyünü,nädän ibarät oldugunu biz, özümüz ücün hälädä tam olarag ashilalmamishig.Ona görädä sizin tähqirläriniz,mänim hayqirtilarim bir-birimizä äcaib gälir.
Här bir insan färd olaraq özünä mäxsus düshüncä üslubuna malikdir vä bu säbäbdän fikirlär müxtälifdir ,Intähasi cämiyyät ücün özündä dövlätcilik,millätcilik,vätänpärvärlik käsb edän vahid ideya labüddür.

Дамла, уважаемая классическая тюркская женщина (как вы сами себя представили) - все это уже было, ханым.

Nä qädär ki,cämiyyätimizdäki härbir vätändash öz üzärinä düshän väzifäni layiqincä yerinä yetirmäyäcäk,o qädär dä birlik,qarshiligli sevgi vä hörmät olmayacag .

Аллах кёмяйиниз олсун.

Tanri cümläyi mäxluqa kömäk olsun.
[/b]

Dismiss
18.08.2008, 22:54
Стали известны имена погибших во время взрыва в столице Азербайджана
18.08.08 12:51

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...493&lang=RU

Госкомитет по работе с религиозными организациями Азербайджана оценивает взрыв в мечети Абу-Бекр как теракт
18.08.08 13:00

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...501&lang=RU

Взрыв мечети Абу-Бекр направлен против национальных устоев и государственности Азербайджана - теолог Ильгар Ибрагимоглу
18.08.08 13:09

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...517&lang=RU

Азербайджанский депутат не исключает, что взрыв в бакинской мечети может быть связан с выяснением отношений между религиозными группировками
18.08.08 13:29

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...546&lang=RU

Dismiss
18.08.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>Взорвали основную суннитскую мечеть в Баку. (http://qardaban.com/news/2008-08-18-826)
Это дело рук тех кто хочет пресечь развитие салафитского мазхаба (антиисламисты назвали это ваххабизмом).
Связывать будут и с Россией и с президентскими выборами и с какими-то еще организациями и группировками.
Но факт это сделали ХАВАРИДЖЫ.
те которые хотят идти против нынешнего правительства.
Шейх мечети не был сними согласен.Осуждал их и раскрывал ихнюю ложъ.
Им это не понравилось.

Интересно что до сих пор считалось что именно прихожане этой мечети убивают терроризируют и пугают народ, но оказалось что есть еще какие-то люди которые взорвали всемогущих ваххабитов. Власти Азербайджана в тупике. Столько раскрутили термин ваххабизм, а теперь все пошло на нет. Стереотип разрушен. Салафиты стали мишенью для тех которые называя себя мусульманами, убивают мусульман.
Погибли двое. Ранены около 10-ти человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии.

Теперь просто нужно будет следить за истерией наверху. Наверное это назовут разборкой между ваххабитами.
По другому ни как не получается. А то термин ваххабизм потеряет свое значение, и им придется придумывать какой-то новый термин.[/b]

Dismiss
18.08.2008, 23:01
Преступнику, совершившему взрыв в бакинской мечети, 27-30 лет - очевидец
18.08.08 14:39

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...631&lang=RU

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend News И.Ализаде/ Совершившему взрыв в бакинской мечети Абу-Бекр преступнику 27-30 лет. Об этом Trend News сказал Талех Баширов – единственный свидетель, видевший предполагаемого диверсанта.

В воскресенье приблизительно в 21:00 в мечети Абу-Бекр во время вечерней молитвы прогремел взрыв. Неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.

Талех Баширов – уроженец Газахского района, работает сварщиком в центре Гейдара Алиева, строящемся на одноименном проспекте.

По словам очевидца, в день происшествия он опоздал к вечерней молитве, задержавшись на работе. «В 21:00, когда я подходил к мечети, увидел, как один человек бежит по ул. Рухулла Ахундова. 300-400 метров я бежал за ним. Проследить за ним я не смог, так как выбился из сил. Бежавшему было 27-30 лет, рост приблизительно 170 см, на нем были черные брюки и рубашка», - сказал Баширов.

Следователи также подтвердили Trend News, что Баширов – единственный свидетель, видевший человека, предположительно совершившего диверсию.

Как сообщил Trend News заместитель прокурора Наримановского района Джавид Гулиев, среди погибших Вагиф Аббасов и Тайар Валиаддинов. В результате взрыва также скончался 53-летний Вагиф Аббасов.

Как сообщили корреспонденту Trend News на месте происшествия прихожане мечети, в больнице умер получивший ранения 24-летний Рашад Исмайлов.

Как сказали Trend News в больнице им. Мусы Нагиева, Джамалов Рашад Назим оглы и Ибрагимов Дашгын Рагим оглы размещены в реанимации. Исмайлов Рашад Гасанага оглы выписан, Сафаралиев Руслан Кичикага оглы переведен в институт глазных заболеваний. Трое раненых размещены в хирургическом отделении.

Следователь Акиф Рзаев в понедельник сказал журналистам, что в ходе происшествия умерли три человека, 11 получили ранения. В ответ на вопрос журналистов о том, является ли происшествие террористическим актом, он сказал, что в настоящее время следствие расследует версию о совершении умышленного убийства.

Имам мечети Гамет Сулейманов получил легкие ранения, после оказания первой медицинской помощи он был выписан из больницы.

Некоторое время назад на месте происшествия побывал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев.

Собравшиеся сегодня перед мечетью Абу-Бекр люди не были допущены к утренней молитве в здании.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят осмотр места происшествия.

Полиция Баку перешла на усиленный рабочий режим. В отдельных местах столицы установлены полицейские посты, все подозрительные транспортные средства подвергаются проверке.

Как сообщают в прокуратуре Баку, которой поручено следствие, по факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц).

В связи с происшествием пока никто не задержан. Выясняются причины происшествия, и является ли взрыв террористическим актом.

В мечети Абу-Бекр совершают молитву в основном ваххабиты. В текущем году в ходе операций Министерства национальной безопасности совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана в вышеупомянутой мечети были изъяты религиозные книги, распространение которых запрещается законом.

На место происшествия вчера вечером прибыли министр внутренних дел Рамиль Усубов и министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, которые отказались прокомментировать ситуацию журналистам.

Natiq Ceferli
19.08.2008, 00:42
Гаджи Ильгар Ибрагимоглу: «Случившееся в мечети «Абу-Бекр» стало результатом неправильного исламского просвещения в Азербайджане» (http://www.day.az/news/society/127898.html)

Хотел бы добавить (надеюсь, мой друг, Гаджи, не будет против), что не только исламского, а всего просвещения.

Placebo
19.08.2008, 10:18
Позорное слово "Вахабизм" или новая эпоха репрессий для мусульман

Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, мы не ваххабисты, а мусульмане

Нам очень больно слышать или читать безответственные заявления, предупреждающие о так называемом "Ваххабизме", который якобы является "Новой религией" и призывает к терроризму, жестокости и кровопролитию, и тому подобные неправильные и ошибочные речи. a
Посольство Королевства Саудовская Аравия желает привести точные и неоспоримые факты, взятые из истории.

В частности, абсолютно не существует религии или ее направления (мазхаб), которое называется "ваххабизмом". Ученый и шейх Мухаммед Ибн Абд Алваххаб, да смилуется над ним Аллах, с которым связывают эти ложные представления, на самом деле просто является одним из мусульманских ученых 18 века. Он создал большие труды, призывающие людей к правильному Исламу, борющиеся против язычества, различных искажений религий и суеверий. Шейх Мухаммед Ибн Абд Алваххаб не пришел с новой религией, он придерживался исламского направления "Ханбали" и опирался полностью на щедрый Коран и на Сунны пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах. Его труды и книги, вместе с трудами остальных мусульманских ученых, принесли хорошие результаты и благословенные плоды для многих мусульман в Королевстве Саудовская Аравия и других арабских, мусульманских странах.

Настоящий Ислам, к которому призывает ученый шейх Мухаммед ибн Абд Алваххаб вместе с другими учеными Ислама, да смилуется над ними Аллах, в прошлом и настоящем выступает против терроризма и экстремизма, жестокости и кровопролития, и призывает к миру, любви, согласию, милости, и даже милосердию к животным. Аллах Всевышний сказал в щедром Коране: "Мы послали тебя только как милость для миров" (сура «Пророки» 107).

Настоящий Ислам, который проповедует Мухаммед ибн Абд Алваххаб, призывает также к развитию науки, прогрессу и цивилизации, он делает людей счастливыми в этой жизни, а также в загробном мире, когда они попадают в рай, спасаются от ада, если поклонялись Аллаху Всевышнему и совершали молитвы и подавали милостыню (садага).

Таким образом, мы не ваххабисты, а мусульмане, и на этом основано Саудовское правительство, которое придерживается Ислама, согласно Корану и Суннам пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах. Благодаря этому Королевство Саудовская Аравия стало прогрессивным государством и занимает свое место в мировом сообществе, используя современные технологии для своего развития и цивилизации. В Саудовской Аравии господствует мир, безопасность, благополучие, прогресс и процветание, Слава Аллаху, и благодарность Ему!

Посольство КСА просит мусульманских братьев, официальных и частных лиц, остерегаться и бороться против пропаганды и корыстных слухов, чтобы среди мусульман (не дай Аллах!) не было ненависти и раскола, и чтобы все жили как братья, которые любят и поддерживают друг друга в покорности Аллаху. Как сказал Аллах Всевышний в щедром Коране: "Ведь верующие - братья" (сура "Комнаты" 10).

Атташе по культуре Посольства КСА в РК (Республика Казахстан)
Мухаммед ибн Абд Аль-Азиз аль-Гейлан

Ader
19.08.2008, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>Гаджи Ильгар Ибрагимоглу: «Случившееся в мечети «Абу-Бекр» стало результатом неправильного исламского просвещения в Азербайджане»

Хотел бы добавить (надеюсь, мой друг, Гаджи, не будет против), что не только исламского, а всего просвещения.[/b]

Хотелось бы добавить, что не время сейчас начинать свою пропаганду, воспользовавшись моментом. может это и не так, но остается именно такое впечатление.

помоему только на этом форуме дали самую верную оценку причинам произошедшего.

все ищут причины то в исламском просвещении, то извне, то в том что вахаббиты вообще по сути радикальны, то в том, что это сделали нехорошие шииты..

не было бы всей той пакости что нас окружает, люди не становились бы релииозными.

я верующий человек, но зачастую (конечно есть исключения) та религиозность кооторая присутствует среди нашей мусульманской молодежи - это бегство от себя, от общества...

не далее как несколько месяцев назад общался с молодыми ребятами из католической церкви. порядочные парни, из хороших семей, образованные, умные, явно для нашего общества - "не от мира сего" как говорится, - задумались о том чтобы стать монахами или священниками...

я верующий человек, повторяю, но не фанатик, и уж точно могу отличить когда такое решение принимается по причине призвания, а когда - только как желание убежать от реальности..

тогда я в сердцах сказал: что же у нас за жизнь такая, если нормальные ребята хотят стать монахами... :sad:

то есть, проблема неверной базы, неверной интенции для религиозности среди нашей молодежи есть во всех конфессиях, которые активны.

на сегодняшний день активными, не аморфными, не церемониальными, не обрядовыми, а именно живыми конфессиями являются как раз католическая и салафитская (многочисленные протестантские - около,полу и полностью сектантские общины не в счет)

ясное дело, что активная религиозность в христианстве и исламе будет проявляться не идентично...
с исламом все сложнее и менее предсказуемо.

а к Богу приходить нужно по зову сердца, а не для того чтобы убежать от себя, или решить какие-то свои сугубо личные проблемы.

Ader
19.08.2008, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>Настоящий Ислам[/b]

а кто-то считает что настоящий ислам - это шиизм, или суннизм какого=то определеного толка, или вобще - хавариджизм. ведь и хавариджи признают Мухаммеда - "печатью пророков", совершают намаз, держут пост и т.д. кто может сказать что они не мусульмане?

Placebo
19.08.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.8.2008, 13:41) 149130</div>Хотя Опять же повторюсь
Про-во-ка-ция, расчитанная на преславутый радикализм[/b]
Думается мне, имеет.

Natiq Ceferli
19.08.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 18.8.2008, 15:03) 149155</div>
В принципе, уважаемые Адер и Корвин, ответили Вам. Но, хочу кое-что добавить. Как правильно заметил Корвин, то, что вы описываете, это не причина, а последствие. И ещё, Вы совершенно верно заметили, что и в Европе есть СМС голосования, шоу программы, и т.д. и т.п. Но, почему-то, Вы забыли упомянуть о том, что там есть ещё и ВЫБОР, то есть, ты можешь переключить на другие каналы, где есть политические дебаты, или же, научная передача, или же, где поднимаются социальные вопросы. А У НАС НЕТ ВЫБОРА! Все каналы управляются с одного центра, и вдалбливают одно и тоже, гнут одну и ту же линию. Единственный выбор – это пульт, то есть, отключить ТВ. Но, что бы отключить и не смотреть это безобразие, ещё нужно образования, мировоззрения, уровень культуры, с этим согласны? А кто и по конституции и по законам, и по логике отвечает за все это? Разве не власть? Ведь только единицы могут не попадать под этот «каток», заниматься самообразованием, а основную часть населения, превращают в БИОмассу, в ПОТРЕБИТЕЛЯ, который КУШАЕТ ТО, ЧТО ДАЮТ, БЕЗ ПРАВО ВЫБОРА!

Деградация за последние 15 лет, достигла своего апогея, и кто правит за эти 15 лет? Разве этот клан не виноват в этом? Разве не сознательно все делается? Если нет, то, почему не реформируют образования, почему не позволяют ИНОМУ, АЛЬТЕРНАТИВНОМУ мнению появляться на экранах ТВ? Можете ответить на эти вопросы? Хотя, вопросы риторические…
[/b]

Уважаемая Fireland, очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу этих мои рассуждений, может на самом деле, со стороны по другому видны проблемы, а?

Turku Kettola
19.08.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>настоящий ислам[/b]

Вот этот эпитет и вызывает определенную настороженность. Ибо чувствуется эксклюзивная претензия на владение конечной и абсолютной истиной.

Placebo
19.08.2008, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 19.8.2008, 12:48) 149372</div>Вот этот эпитет и вызывает определенную настороженность. Ибо чувствуется эксклюзивная претензия на владение конечной и абсолютной истиной.[/b]
А какая кому разница? Пусть каждый останется при своем мнении. По крайней мере не вы, никто другой не смогут доказать обратное.

Ader
19.08.2008, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемая Fireland, очень хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу этих мои рассуждений, может на самом деле, со стороны по другому видны проблемы, а?[/b]

извините, что вмешиваюсь, вы обратились конкретно к Фаер.

тут такая ситуация что и Фаерлянд и вы каждый на 100 процентов прав.

Фаер видит причину в самом человеке, который желает заниматься не тем чем он должен, в обществе.
вы - в тех, кто правит обществом.

в каждом общетве есть свой набор традиционных недостатков.
в нашем обществе есть свой набор традиционного негатива. нее хочу перечислять все недостатки, всем нам они и так прекрасно известны. мы не одиноки в них, соседние с нами общества также страдают ими в той или иной степени...

но именно за последние , как вы сказали, 15 лет - они расцвели буйным цветом.

исключительная материальность в ущерб духовному - это то что присуще в массе нашему народу. однако вовсе не значит, что этот недостаток долже был иметь такие масштабы...

так что опять таки - и вы и Фаер - правы...

Volkan
19.08.2008, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 11:52) 149377</div>
А какая кому разница? Пусть каждый останется при своем мнении. По крайней мере не вы, никто другой не смогут доказать обратное.
[/b]
Зато могут попробовать ...и не словом а поступком. Может и указанный случай из той же области.

Turku Kettola
19.08.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 11:52) 149377</div>
[/b]

Само стремление доказать право на обладание абсолютной истиной уже несет в себе заряд некой "слепоты" и поверхностности.

Placebo
19.08.2008, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.8.2008, 13:12) 149387</div>Зато могут попробовать ...и не словом а поступком. Может и указанный случай из той же области.[/b]
И каким поступком? Что например, в противовес вы ответите мне, если я считаю свое вероубеждение незыблемым и истиной в первой инстанции?

Placebo
19.08.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 19.8.2008, 13:18) 149391</div>Само стремление доказать право на обладание абсолютной истиной уже несет в себе заряд некой "слепоты" и поверхностности.[/b]
А кто кому что доказывает? Если вы все вокруг клеймите мусульман в "ваххабизме", сидеть и смотреть на все это? Если моя тетя говорит, что вам в мечети дают по $300 на человека, а я задаюсь вопросом, так почему же твоему сыну ничего не досталось когда я повел его туда в Рамадан, где эти 300 баксов? И эту глупость по городу и вне его пределов распространяют или недоумки, или те, кто к этим неодумкам прислушиваются. Так создается общественное мнение.

Если я скажу, что все вы - товарищи ханафиты - ученики "далай ламы" и ваши обряды песнопений в "мусульманские праздники" - призывы к "марсиaнам" и начну муссировать это мнение в массы, где оно возможно закрепиться, будет ли это истиной относительно действий ханафитов? Правильно, нет. Но разве вы не поспешите оправдываться, мол нет, не поем мы никому, мол делаем зикр и так далее и тому подобное.

А что до меня, например. Я молчу и спокойно себе верю в то, что для меня является Истиной, и иншАллаh это подлинная истина. Даже доказывать никому ничего не хочу, надоело...

Ader
19.08.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>И каким поступком? Что например, в противовес вы ответите мне, если я считаю свое вероубеждение незыблемым и истиной в первой инстанции?[/b]

на веру ничего ответить не возможно. вера челвоека - не предмет для споров, дискуссий и прочего.
это самая главная ошибка всех верующих людей...

что мусульмане могут ответить мне на то, что моя вера для меня - истина? что я могу ответить иудеям если их вера для них истина...

только одно, фразу которая написана в Коране: у вас своя вера, у меня своя...

но кто-то на основании чего решил, что этого недостаточно...
и можно силой, террором подчинять людей своей вере.

на основании чего? на что ссылаются теже хавариджи? на какие источники, аяты, суры, хадисы?

Turku Kettola
19.08.2008, 13:42
Placebo

Что-то Вы очень жестко "наехали".
Я всего лишь отметил ошибочность претензий на абсолютную истину понимания ислама. А Вы тут атакуете меня по всем фронтам вместе со своей тетей , 300 баксами и марсианами.
Не ожидал, честно говоря такого штурма...

Placebo
19.08.2008, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 19.8.2008, 13:42) 149402</div>Placebo

Что-то Вы очень жестко "наехали".
Я всего лишь отметил ошибочность претензий на абсолютную истину понимания ислама. А Вы тут атакуете меня по всем фронтам вместе со своей тетей , 300 баксами и марсианами.
Не ожидал, честно говоря такого штурма...[/b]
Дело не в "штурме", уважаемый брат, и в моих целях не было наехать, скорее это больше возмущение, когда всякий раз тебя пытаются уличить в несуществующем, когда доказываешь что ты не верблюд, а зачем? Вот вы поставили под сомнение высказывание того человека (работник посольства КСА в KZ) касательно истинного ислама, а зачем? Он искренне верит, что ценности ислама, а именно - миролюбие, доброта, искренность и подчинениe непосредственно ОДНОМУ, ЕДИНОМУ ГОСПОДУ - первостепенно, и утверждает, что вышеуказанный ученый (именем кот. всеx клеймят) придерживался тех же принципов и защищал религию Аллаhа от примеси ереси, основываясь на Коранe и Суннe.

Честно, я устал спорить и кому-то что-то доказывать. Просто будьте немного снисходительны и гибки.

Volkan
19.08.2008, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 12:21) 149394</div>
И каким поступком? Что например, в противовес вы ответите мне, если я считаю свое вероубеждение незыблемым и истиной в первой инстанции?
[/b]
Взорву или убью. Демонстративно. Чтобы остальные были былее сговорчивыми в вопросах "истины". Примеров много - мориски, шиизм, вахаббизм, христианизация Америки, Урала, Сибири.

Placebo
19.08.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.8.2008, 14:02) 149408</div>Взорву или убью. Демонстративно. Чтобы остальные были былее сговорчивыми в вопросах "истины". Примеров много - мориски, шиизм, вахаббизм, христианизация Америки, Урала, Сибири.[/b]
Это уже проявление агрессии, чуждое Исламу, к примеру. Вы ничего этим не докажите, скорее оттолкнете.

Volkan
19.08.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 13:12) 149410</div>
Это уже проявление агрессии, чуждое Исламу, к примеру. Вы ничего этим не докажите, скорее оттолкнете.
[/b]
Халиф Омар мечом обратил в Ислам персов. Шах Исмаил и его потомки мечом обратили в шиизм не мало народу. Вахаббиты английскими винтовками и пулеметами привили свое толкование всему Аравийскому полуострову.... и т.д. и т.п. И все это называлось Исламский мир.
У христиан то же самое.

Ader
19.08.2008, 14:40
Халиф Омар мечом обратил в Ислам персов. Шах Исмаил и его потомки мечом обратили в шиизм не мало народу. Вахаббиты английскими винтовками и пулеметами привили свое толкование всему Аравийскому полуострову.... и т.д. и т.п. И все это называлось Исламский мир.
У христиан то же самое.

__________________________________________________ ___________

удивительно, как тогда у христиан могло оказаться так много мучеников за веру, за проповедь христианства, за верность хрситианству, да и по ныне они есть - если у христиан тоже самое.
я понимаю, надо быть политкорректным, но не изменяйте справедливой линии, которую вы взяли очень своевременно упомянув как халифа Омара (о котором Айдын Ализаде сказал, что если бы не его меч (а не проповедь) - то наши предки не были бы мусульманами) так и шаха Исмаила, возомнившего себя шиитским патриархом...

ясень пень, что хритсианская церковь не медом мазана была во всех своих поступках, а христианские народы пролили крови не менее,чем мусульманские...

но тут снова начнется разговор об источниках, истоках, а это уже никому не нужно...

или говорим правду как есть, или вообще не говорим. помоему лучше так...

Volkan
19.08.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 13:40) 149425</div>
удивительно, как тогда у христиан могло оказаться так много мучеников за веру, за проповедь христианства, за верность хрситианству, да и по ныне они есть - если у христиан тоже самое.
[/b]
А в какой религии мало мученников - везде они есть. И все как не странно за благое дело и не зачто....

Только у всех все одинаково - "мы хорошие - они плохие"

Ader
19.08.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>А в какой религии мало мученников - везде они есть. И все как не странно за благое дело и не зачто....

Только у всех все одинаково - "мы хорошие - они плохие"[/b]

мучеников за исповедание веры и ее проповедь в исламе насколько я знаю - нет. это не популярное явление, исторически, сиутационно не сложившееся в исламе.
конечно, сам пророк ислама и его первые последователи подвергались дискриминациям со стороны своего племени, соотечественников, но ислам вне Аравии не распостранялся проповедью, он распостранялся войной и вот как раз гибель в бою за распостранение ислама и есть вид мученичества принятый в исламе.

в шиизме есть культ шахидов: но это все таки не то понятие мученичества, которое исповедуется в христианстве.

Volkan
19.08.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 13:53) 149432</div>
мучеников за исповедание веры и ее проповедь в исламе насколько я знаю - нет. это не популярное явление, исторически, сиутационно не сложившееся в исламе.
конечно, сам пророк ислама и его первые последователи подвергались дискриминациям со стороны своего племени, соотечественников, но ислам вне Аравии не распостранялся проповедью, он распостранялся войной и вот как раз гибель в бою за распостранение ислама и есть вид мученичества принятый в исламе.

в шиизме есть культ шахидов: но это все таки не то понятие мученичества, которое исповедуется в христианстве.
[/b]
А как вы думаетет - 3-х погибших объявят мученниками?

А сколько раз взрывали мечети в Индии, Пакистане, Ираке, Ливане, Египте, Алжире и т.д.?

Хикмет Гаджи-заде
19.08.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 10:18) 149335</div>
Позорное слово "Вахабизм" или новая эпоха репрессий для мусульман

Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, мы не ваххабисты, а мусульмане

Нам очень больно слышать или читать безответственные заявления, предупреждающие о так называемом "Ваххабизме", который якобы является "Новой религией" и призывает к терроризму, жестокости и кровопролитию, и тому подобные неправильные и ошибочные речи. a
Посольство Королевства Саудовская Аравия желает привести точные и неоспоримые факты, взятые из истории.
[/b]

Насколько мне удалось понять, сегодня "ваххабиты" или "салафиты" деляться на два типа (или лагеря)

первый тип - проповедует, что надо правильно молиться, отвергать нововведения и подчиняться своему правителю, если он не мешает тебе всего это делать.

Эта часть салафитов и есть тот официальный лагерт который поддерживается и распространяется правительством Суадитов

Но есть и вторая часть салафитов которые утверждают, что ко всему вышесказанному, следует прибавить еще и следющее:

- те кто не салафиты (второго типа), те - вероотступники, их кровь дозволено проливать.

- кроме того, если правитель не праведный или коррумпированный, то с ним надо бороться всеми доступными средствами.

- кроме того, те кто поддерживают неправедного правителя и не сопротивляются ему также вероотступники их кровь также дозволена....

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДЕЛО БЫЛО ТАК:

Сначала в Азербайджан прибыли проповедники первого типа салафитов (подчиненные официальной линии Саудитов и прочее), они договорившись с нашими властями проникли в страну, начали проповеди и построили мечеть АбуБекр и пр.

НО уже в мечеть АбеБекр стали стекаться салафиты как первого, так и второго (экстремистского) типа, а отделить их друг от друга очень трудно.

И началась между ними фракционная борьба за души прихожан

Пока Гамет отвечал на вопросы прихожан, типа "можно ли глотать слюну во время оруждуга?", экстремистские салафиты проповедывали идеи всемирной борьбы с врагами ислама и с неверными в стране. онт также утверждали, что Гамет - КГБ-шник и стучит на прихожан...

Так вот, весьма вероятно, что вторые салафиты и бросили гранату в первых и их лидера Гамета.

я, конечно, во всем этом не уверен, но надо бы это (о двух типов салафитов) тут обсудить

кто тут из знатоков темы мог бы перокомментировать мои предположения?

Ader
19.08.2008, 15:24
Волкан вы опять путаете понятия мученичества в христианстве и исламе.

Ader
19.08.2008, 15:26

Ader
19.08.2008, 15:43
прочитав ваш пост, Хикмет-муаллим, такое впечатление что вы хотели сказать: "ах, как хорошо было бы если бы изначально тут не велась бы проповедь ни салафизма, ни "вахаббизма" и не было бы никаких кровавых "издержек производства"

так?

Volkan
19.08.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 14:24) 149447</div>
[/b]
Ну что я говорил

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 19.8.2008, 13:43) 149428</div>
"мы хорошие - они плохие"
[/b]

Что в Исламе, что в Буддизме, что ... тот же арбуз только вид с боку.

Ader
19.08.2008, 15:51
нет, не тот же арбуз, Волкан.
вы судите о религиях, конкретно об исламе и христианстве по людям...
я же беспристрастен и понимаю какого рода различия лежат в основаниях ислама и христианства и естественно - в понятиях, конкретно, мученичества.

да, часто по логике, по поступкам, по мотивации мусульмне поступают как христиане, хритсиане как мусульмане...

но суть не в том как поступают люди, а в том каков месидж этих религий, что в их основе, каков христианский и исламский взгляд на Бога, на мир, на людей и на взаимотношения Бога и людей...

Хикмет Гаджи-заде
19.08.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 15:43) 149454</div>
прочитав ваш пост, Хикмет-муаллим, такое впечатление что вы хотели сказать: "ах, как хорошо было бы если бы изначально тут не велась бы проповедь ни салафизма, ни "вахаббизма" и не было бы никаких кровавых "издержек производства"

так?
[/b]

Я являюсь сторонником свободы вероисповедания

однако эта свобода ограничена нашей конституцией и Европейской хартией положением

"О запрете пропоганды дискриминации и насилия"

в остальном человек может верить и покланяться чему он пожелает

Volkan
19.08.2008, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 14:51) 149458</div>
нет, не тот же арбуз, Волкан.
вы судите о религиях, конкретно об исламе и христианстве по людям...
я же беспристрастен и понимаю какого рода различия лежат в основаниях ислама и христианства и естественно - в понятиях, конкретно, мученичества.

да, часто по логике, по поступкам, по мотивации мусульмне поступают как христиане, хритсиане как мусульмане...

но суть не в том как поступают люди, а в том каков месидж этих религий, что в их основе, каков христианский и исламский взгляд на Бога, на мир, на людей и на взаимотношения Бога и людей...
[/b]
О чем судить как не по людям - люди создают религию, люди ее развивают и культивируют, и люди же от нее отрекаются. Или называют это по другому и придумывают новую религию.

Везде так же - поэтому и убивают одинаково и христиане и мусульмане... Хотя "не уби" для всех одинаково.
Не надо философии о "верности" и "праведности" - есть зверь под названием человек.

Ader
19.08.2008, 17:49
нет, Волкан, не уступлю :smile:
да есть зверь по имени человек.

да, ему присущи и жадность и жестокость и похотливость, ненасытность...

он хочет управлять, хочет чтобы ему подчинялись.

но есть религии - разные.
от совершенно утопичных до вполне рациональных, даже до жестоких, кровавых (есть и такие религии, фашизм к примеру- чем не религия?) ...

все зависит от того, в постулатах какой религии, в мировозрении какой религии физическому в человеке сделано если не предпочтение, но дано широкое место, а в какой - лишь духовному, с вытравлением зверя из человека....

Volkan
19.08.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.8.2008, 16:49) 149499</div>
нет, Волкан, не уступлю :smile:
да есть зверь по имени человек.

да, ему присущи и жадность и жестокость и похотливость, ненасытность...

он хочет управлять, хочет чтобы ему подчинялись.

но есть религии - разные.
от совершенно утопичных до вполне рациональных, даже до жестоких, кровавых (есть и такие религии, фашизм к примеру- чем не религия?) ...

все зависит от того, в постулатах какой религии, в мировозрении какой религии физическому в человеке сделано если не предпочтение, но дано широкое место, а в какой - лишь духовному, с вытравлением зверя из человека....
[/b]
Чтобы вытравить зверя из человека ему нужно дать разум. А это религии не нужно потому что получив разум человеку не будет нужна религия и все кто от нее кормится. Все очень просто...

Turku Kettola
19.08.2008, 18:12
Человек- это животное, естесственный отбор, война всех против всех, скопище узкоэгоистических интересов, диктатура желаний и инстинктов - все это атеистические, агностические и либерастические системы, но никак не постулаты религий Откровения...

Dismiss
20.08.2008, 00:20
«Во время взрыва в мечети «Абу-Бекр» я был ранен. У меня на теле, от ноги до плеча множественные осколочные ранения. Я прохожу лечение дома под наблюдением врача». Об этом сообщил АПА имам мечети «Абу-Бекр» Гаджи Гамет Сулейманов.

По его словам, все осуждают случившееся в мечети, и в настоящее время идет следствие, разыскивается виновник происшествия.

Гамет Сулейманов отметил, что не хочет пока говорить о событиях подробно, и выразил надежду, что все будет с точностью выяснено.

Напомним, что 17 августа в мечети «Абу-Бекр» взорвались гранаты. В результате погибли три человека, несколько верующих были ранены.

http://www.islam.az/modules/news/article.php?storyid=3306

Dismiss
20.08.2008, 00:22
В Баку милиция переведена на усиленный режим несения службы. Там разыскивают преступника, который устроил взрыв в одной из мечетей города. По словам очевидцев, во время вечерней молитвы, на которую собрались около 500 верующих, человек в черном забросил в окно мечети две ручных гранаты.

В результате 3 человека погибли, несколько получили ранения, в том числе и имам мечети. Это первый подобный случай в Азербайджане. О ходе расследования — корреспондент НТВ Илья Бухтуев.

Прихожане мечети, которая находится в центре Баку, теперь вынуждены молиться под открытым небом, потому что в храм никого не пускает полиция. Со вчерашнего вечера здание оцеплено.

Даже те, кто находился в момент взрыва внутри мечети, ни сразу поняли, что произошло. Верующие были увлечены вечерней молитвой. И лишь единицы заметили, что в окно летит граната.

Взрывная волна выбила стекла и деревянные поручни. В результате ранены 11 человек, убиты двое мужчин, их личности уже установлены. Одному 53 года, второму — 22. Среди них и имам мечети. Однако поступают сведения, что он получил легкое ранение в ногу и уже отпущен из больницы домой.

На шум к мечети со всех окрестностей очень быстро стали сбегаться люди, они даже мешали проезду карет «скорой помощи». Ажиотаж возник, вероятно, потому что случай для Азербайджана — беспрецедентный. В стране более семисот мечетей и до вчерашнего дня все ЧП обходили их стороной.

Дургусан Иманов, прокурор Наримановского района: «Сейчас выясняются обстоятельства случившегося. Мы тщательно изучаем место происшествия, возбуждено уголовное дело. Мы пока не знаем, кто это совершил».

Действовал ли преступник один — вопрос. Мотивы пока тоже остаются загадкой, вероятно, теракт или личная месть. В мечети собирались сторонники ваххабизма. Может, что именно этот факт каким-то образом объясняет случившееся.

Некоторые местные политики предположили, что все дело в предстоящих выборах президента. В Азербайджане голосование пройдет в середине октября, поэтому некие силы хотят обострить общественно-политическую ситуацию в стране.

http://news.ntv.ru/138376/video/

GEBER
20.08.2008, 03:37
Все это, что произошло в принципе не тянет на хорошо организованную провакацию . По простой причине количество людей кто посешает Абу Бекр , то есть , тех кто придерживаеться течения вызывающего *толка ислама , в Республике ничтожно мала . Чтоб организаторы думали что этми могут столкнуть какое то часть лоб в лоб, у первых с абубекера лоб будеть слишким узка . А так для метафизик напишу , почему ее посешают много людей ? Все очень просто , до смешного , за пару тысяча вложений можно этот приход уменьшить до минимума , оно построена на примитивной удочке , что придумали арабы.
Тогда что может это быть ? Много тут может версий одно из допустимых , я считаю что жителям близлежащих торговых обектов и жителей порядком все это надоело , и микрофон мечети и постоянные пробки волокита бородатых вызывающего вида мужиков . И у кого то не выдержали нервы. Еще другой аспект вся территория близлежащая это участки и старые дома на снос , например если б я жил там и хотел бы был продан мой двор , уж наверьняка догадалься что , мечет аббакр и его посетител мои противники , никто в этом квартале не будеть покупать участок , и не построить новостройку , даже если построят цена будеть низкая , и люди не осчасливаться.
Я считаю что вполне корысть тут уместна с вероятностью 89 процентов , а остальное можно списать на интриги или психбольного , или обиженника или на того у кого сына затащили в секту и отец или брат разочеровалься в близком человеке , когда тот нес откровенный бред про чистый ислам.
Я уверен что попдаю в точку даже больше чем в точку , приходиться удивляться как многие маклеры от религии в газетных интервью пишут что это террористический акт , не понимая самого простого того что очевидно .

vusal114
20.08.2008, 04:24
знакомый работающий вблизи мечети Абу Бакр говорит, что урод кот. бросил гранату пойман. вчера и сегодня его привели на место совершения преступления и он излогал как всё было.

Ader
20.08.2008, 09:29
В Загатальском районе проведена специальная операция против ваххабитов.

19:48

Об этом шеки-загатальскому бюро АПА сообщили в районном отделе полиции.

В РОП отметили, что в рамках операции на квартире жителя города Закаталы, последователя ваххабизма Джаваншира Тагиева (1973 года рождения) был проведен обыск. Выяснилось, что в доме Д.Тагиева собрались 25 ваххабитов.

Все они были доставлены в РОП и допрошены в связи со взрывом в мечети «Абу-Бекр». После получения показаний и отпечатков пальцев указанных лиц, они были отпущены по домам.

В РОП также сообщили, что среди задержанных лиц находились заместитель имама мечети «Абу-Бекр» Адыль Раджабов и четверо граждан России – временно зарегистрированные в Баку Вюгар Алиев, Ровшан Мамедов, Сахиб Ширинов и Али Гадиров.

http://day.az/news/society/127979.html

Дей.аз кажется официально "забрендил" вахаббизм.

так все таки вахаббиты или салафиты?

Volkan
20.08.2008, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 8:29) 149578</div>
так все таки вахаббиты или салафиты?
[/b]
Так
- китайцы или хань,
- армяне или хаи,
- албанцы или шкиптари,
- афганцы или пуштуны,
- протестанты или англиканцы,
- православные или ортодоксы,
- и т.д.

Ader
20.08.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>Так
- китайцы или хань,
- армяне или хаи,
- албанцы или шкиптари,
- афганцы или пуштуны,
- протестанты или англиканцы,
- православные или ортодоксы,
- и т.д.[/b]

если амянину сказать хай - он не возразит...

те, кто ходит (ходил) в Абу-Бекр, Лезги-мечид, отпускает бороду, укорачивает брюки не согласны порой даже с определением салафит, не говоря уже о вахаббит.

они считают себя мусульманами...просто мусульманами.

Dismiss
20.08.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 20.8.2008, 3:37) 149572</div>
количество людей кто посешает Абу Бекр , то есть , тех кто придерживаеться течения вызывающего *толка ислама , в Республике ничтожно мала .
[/b]
Возможно, раньше так и было - но в последние годы их количество значительно возросло. И сейчас это самая посещаемая мечеть в республике, насколько я знаю.

Ader
20.08.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>Возможно, раньше так и было - но в последние годы их количество значительно возросло. И сейчас это самая посещаемая мечеть в республике, насколько я знаю.[/b]

на самом деле, Гебер, удивительная неосведомленность.
и потом каким образом вы считаете?

уже в Баку мечеть Абу-Бекр - самая посещаемая.
в таких центрах шиитского мировозрения как бакинские села - Мардакан, Шувелян - с каждым годом (я стал наблюдать примерно с 2004) кол-во тех, кого называют салафитами или вахаббитами - увеличивается.

еще вчера салафит на улицах Мардакана был нонсенсом - сегодня это никого не удвиляет...

и вы не учитываете северные регионы страны, где к шиизму всегда было не лучшее отношение и где распостранение салафизма усиливается историческим неприятием шиизма как кызылбашского иранского наследства, нежеланием ассоциировать себя с азербайджанцами в их карабахском поражении, азербайджанской властью, с неавторитетным ДУМКом и его руководителем, усилением кавказского,Ю суннитского самосознания, подогретым романтикой чеченского противостояния...

в условиях, когда даже этнические шииты, азербайджанцы, переходя в салафизм, занимались (справедливости ради надо сказать, что это увлечение кажется - в прошлом) подражательством кавказскому, арабскому акценту в речи, вы говорите о том, что приверженцев этого толка в исламе - ничтожно мало...

идеологически "Абу-Бекр" (не просто мечеть, а вероучение, мировозрение) очень силен.

одна из причин: подсознательная "усталость" и "разочарование" азербайджанцев в шиизме.
в этом сыграло свою роль и подъем тюркского самосознания, с ориетнацией на успешную и мощную Турцию (суннитскую), и ассоциация шиизма с "каракулевым" моллизмом, мракобесием нардаранизма, проармянской политикой Ирана.

Volkan
20.08.2008, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 8:49) 149586</div>
если амянину сказать хай - он не возразит...

те, кто ходит (ходил) в Абу-Бекр, Лезги-мечид, отпускает бороду, укорачивает брюки не согласны порой даже с определением салафит, не говоря уже о вахаббит.

они считают себя мусульманами...просто мусульманами.
[/b]
????7 армяне уже не называют сами себя "хай"???????????????????????????? А может они называют себя "Дейчен"???????????????????????????????????
Таких сказок еще слышать не приходилось...

Не важно как они сами себя называют - важно как их НАЗВАЛИ окружающие... Слово "вахаббит" пришло из Аравии - так их называют те кто не принимает их учения.

ВСЕ мусульмане считают себя ПРОСТО МУСУЛЬМАНАМИ.

Ader
20.08.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>????7 армяне уже не называют сами себя "хай"???????????????????????????? А может они называют себя "Дейчен"???????????????????????????????????
Таких сказок еще слышать не приходилось...[/b]

не надо так волноваться. :)
просто перепутал очередность.
если хаю сказать что он армянин - он не обидится.
хай он для себя, армянин - для окружающих.

если шииту сказать что он - шиит - тот то же не обидется...

салафиты же (или вахаббиты - уже не разобрать) - не хотят чтобы их так называли..
они настаивают на том что быть просто мусульманами. тем более что они верят что именно они - самые правильные мусульмане.

Ader
20.08.2008, 10:50
и еще - слово вахаббит - оно по сути похоже на слово христианин.
(как я обожаю свою объективность - :smile: )

дело в том, что христианин означает - последователь Христа.
Христос действительно, если абстрагироваться от веры, а взглянуть на все с точки зрения простой логики - ОН Принес новое учение. есть новое учение - есть его последователи...

к примеру - бахаи - от имени их пророка Бахахуллы...
зороастрийцы - от имени их пророка Зороастра...

как утверждают рекомые "вахаббиты" Абдул-Вахабб не привнес ничего нового в ислам, он не является пророком - он лишь вернул исламу его первозданный вид, он ратовал за ислам Мухаммеда.

то бишь вахаббитов можно с большей уверенностью назвать магометанами, последжователями Мухаммеда, чем вахаббитами.

Volkan
20.08.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 9:45) 149610</div>
не надо так волноваться. :)
просто перепутал очередность.
если хаю сказать что он армянин - он не обидится.
хай он для себя, армянин - для окружающих .

если шииту сказать что он - шиит - тот то же не обидется...

салафиты же (или вахаббиты - уже не разобрать) - не хотят чтобы их так называли..
они настаивают на том что быть просто мусульманами. тем более что они верят что именно они - самые правильные мусульмане.
[/b]
Кто они там между собой это их дело - а для окружающих они вахаббиты.

Не хотят что бы их так называли - есть пример как слово "негр" (черный по латыни) стало под запретом в США. В судебном порядке.

Natiq Ceferli
20.08.2008, 11:30
[attachmentid=5911]Очень прошу вас всех, внимательно слушайте этих ребят. Там есть ответы на многие вопросы.

Ader
20.08.2008, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата</div> www.step.az_host_Azerbaycan.mp3 ( 4.59 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Очень прошу вас всех, внимательно слушайте этих ребят. Там есть ответы на многие вопросы.[/b]

мда...

в принципе на протяжении уже более века эта тема не изживает себя...

миллят йатыб, миллят беля, миллят хеля...

миллят видимо беля истяйирдя, раз Сабира мысли все еще актуальны..

100 прошло... был да Сабир у нас, на все указал, за 100 лет можно было бы прислушатся хоть к чему нибудь...

видимо не сярфует.

я даже где-то понимаю представившуюся классической тюркской домохозяйкой Дамлу-ханум, обрушевшуюся на меня с обвинениями в манкуртизме (ну я как всегда - зевнул в ответ) - действительно, видимо только манкурт может не понимать, что народ ну не хочет быть иным, как и сто лет тому назад все еще акутальны - огул мянимдир егер - охутмурам - ель чекин, как и сто лет тому назад все тотально стараются "откосить" от любой ответсвенности.

и естественно, находятся те, кто обвиняют в этом кого угодно.
Россия не дала, Советы тормозили, интеллегенцию перебили, шиизм виноват, некоторые идут дальше, обвиняют всецело ислам, некоторые - персидское культурное влияние ну и т.д.

если бы можно было сделать фокус и посмотреть ,что произошло бы если АДР выжила ?

почему то мне кажется, что ныне - в приближающейся к своему 100 летию АДР - мы бы жаловались бы на то же самое...

порой складывается впечатление, что нынешнее положение вещей - наиболее естетсвенное для нашего народа.

так что - Дамлу-ханум можно понять.

на самом деле - лай-лай Азярбайджаным :blink:

Natiq Ceferli
20.08.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 12:04) 149629</div>

если бы можно было сделать фокус и посмотреть ,что произошло бы если АДР выжила ?

почему то мне кажется, что ныне - в приближающейся к своему 100 летию АДР - мы бы жаловались бы на то же самое...

[/b]

Не согласен с Вами, у нас до сих пор, не было шанса построить нормальное государство (23 месяца, очень маленький срок). Миллет, народ, это как ребенок, нужно правильно воспитывать, правильно и хорошо учить, и потом дать свободу, после того, как этот "ребенок" будет обучен и воспитан. Понимаете?
Сабир и сегодня актуален не потому, что миллет НЕ изменился, а потому, что ПРАВЛЕНИЯ, суть и цели правителей, за эти 100 лет не изменилось. И тогда, и сегодня, основная цель было управлять быдлом, биомассой, и не дать человеку образования и свободу. Только образованный и свободный человек, может построить нормальное государство, только такой человек поймет, что такое ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.

Ader
20.08.2008, 13:05
Натиг, а вам не кажется, что - "страшно далеки от народа были они" - эти адровцы...

ну впрочем, это не тема для данной дискуссии...

с вашей точкой зрения о случившейся трагедии в мечети Абу-бекр я польностью согласен.

GEBER
20.08.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 9:58) 149590</div>
на самом деле, Гебер, удивительная неосведомленность. [/b]
Уважаемые друзья , однажды меня пригласили в круг пяти человек , интеллектуально религиозно людей , чтобы разрешить спор: Почему среди тех , кто посетил хадж , очень много конкретных врунов , плутов , которые вообще к ислам не имет посредсредственного отношения , почему ни один из низ в конкретных ситациях не поступал как хаджи , как будто их укомплектовали как одну футбольную команду. Все им нипочем. Я предложил им купить мне пять цыплят районского производства , если мой ответ всех удовлетворит. То есть она может быть и неправдой , но похожа на правду , с которой бы согласились. Мое требование было принципиально о пяти цыплятах. Я заставил всех их поклятся , что они это сделают. На следующий день , когда они во всем согласились , я им ответил : "Вы замечаете среди гаджи несоответствующих этому сану людей , по примитивной причине: "Потому что вы пристально обращаете внимание на этих людей , чересчур придирчиво , если также вы будете образать внимание на окружающих людей , даже на любимых , те же качества вы увидите в них , спросите всех бредущих вам на встречу людей и разделит вас общий с ними удел." Большинство согласились с таким ответом , через три дня я им позвонил по отдельности каждому и требовал своих законных цыплят по одной штучке. Каждый находил какие то везские причины "мол занят , где найдет цыпленка" , в конце концов никто и не купил мне цыплят. Для меня в душе было очевидно , они такие же как и все. Просто те , кто нацепили на себя марку "хаджи" стали легальными и оказались в фокусе придирчивости , а все остальные , считают , что плохой это другой. Посетители мечети Абу бекр считаются многочисленными по простой причине , что все за ними пристально смотрят. А люди собираются туда по очень смешной причине , это настолько примитивно , что говорить об этом считаешь для себя неприличным. Я от чистого сердца был во многих религиях , этак 15 соберется. Одно время даже практиковал Джаянизм. Представьте себе , джаянам купаться нельзя , вот я соберу в городе человек 10 вокруг себя , например , и мы будет ходить неумытыми нечесанными и вонючими и естесственно мы будем многочисленными. А то , что касается именно людей с Абу бекра , и как состоит мотивация и мировоззрение этих людей , это отдельная коммерческая аналитическая статья. Кстати , с сутью вахаббизма не смогли разобраться даже именитые московские головастики востоковеды. Конечно же , я соглашаюсь , что эти люди при умелом имаме могут взорвать любую ситуацию. Но считаю , что их имам в Абу бекре по природе не пригоден для этого. И коктейл , который там варится не представляет собой мало мальски какую то угрозу нашей толерантности.

Volkan
20.08.2008, 15:38
Мечеть закрыта до неопределенного срока - интересно как это скажется на количестве прихода? Сокоро пятница...

Natiq Ceferli
20.08.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 20.8.2008, 13:05) 149646</div>
Натиг, а вам не кажется, что - "страшно далеки от народа были они" - эти адровцы...

ну впрочем, это не тема для данной дискуссии...

с вашей точкой зрения о случившейся трагедии в мечети Абу-бекр я польностью согласен.
[/b]

Согласен, что это тема для большой и отдельной дискуссии. Нужно открыть тему и поговорить там. Но, в любом случае народ - это продукт системы, а не наоборот.

Спасибо за согласие.

А тем временем: Məsciddəki partlayışla bağlı saxlanan yoxdur (http://www.azadliq.org/content/Article/1192414.html)

Как показывает опыт последних лет, такие громкие преступления, не раскрываются, и здесь возникает две мысли: или, наши органы не компетентны, или же, они сами в курсе (мягко говоря) кто, и за что это все делает.

Dismiss
20.08.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 20.8.2008, 15:38) 149737</div>
Мечеть закрыта до неопределенного срока - интересно как это скажется на количестве прихода? Сокоро пятница...
[/b]
Никак не скажется - АбуРугия уже писал в этой теме, что временно разойдутся по другим мечетям. Как только откроется снова - те же прихожане вернутся в любимую мечеть.

Natiq Ceferli
20.08.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 16:41) 149763</div>
Никак не скажется - АбуРугия уже писал в этой теме, что временно разойдутся по другим мечетям. Как только откроется снова - те же прихожане вернутся в любимую мечеть.
[/b]

Нет уважаемая, все же, скажется, прихожан станет намного больше, чем до этого события. Тем более, наша власть, избрала любимый, "топорный" метод борьбы с проблемой, события в Загатале и в Гахе (а до этого было в Гусарах, в Губе, в Девечи), задержания, избиения, сбривания бород, тому свидетельство. То есть, выбран не метод просвещения, а натиска,и всякий натиск, давление, взывает обратную реакцию.

Volkan
20.08.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 15:41) 149763</div>
[/b]
Не думаю что в Баку найдется столько вахаббитских мечетей. А в других "бородачей" не горят желанием видет если не сказать больше.
Помимо этого есть часть которая нуждается именно в тех проповедях что были в данной мечете. А их не будет. Это как бы аура клуба - его не будет в других мечетях.

Сокрее начнут собираться на квартирах и домах и слушать проповеди по компу или мобиле.

Плюс помошь становится неорганизованной - очень легко раздавать из одной мечети. И очень трудно будет из нескольких мест.

Dismiss
20.08.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.8.2008, 16:46) 149765</div>
Нет уважаемая, все же, скажется, прихожан станет намного больше, чем до этого события. Тем более, наша власть, избрала любимый, "топорный" метод борьбы с проблемой, события в Загатале и в Гахе (а до этого было в Гусарах, в Губе, в Девечи), задержания, избиения, сбривания бород, тому свидетели. То есть, выбран не метод просвещения, а натиска,и всякий натиск, давление, взывает обратную реакцию.
[/b]
А что это за прихожанин, если он назло власти становится прихожанином той или иной мечети? Вера не предполагает действий из чувства противоречия или из мести за топорные поступки. Во всяком случае, я ее так понимаю.

Captain Kidd
20.08.2008, 17:47
QAMƏT SÜLEYMANOV HƏLƏ 2007-ci İLİN OKTYABRINDA ƏBU-BƏKR MƏSCİDİN İCMASINDA RADİKALLAR OLDUĞUNU BİLDİRİB
BAKI/19.08.08/TURAN: Bakıda vəhabi məscidi kimi tanınan "Əbu-Bəkr" məscidinə 2008-ci il avqustun 17-si gecə qumbara atılıb. Azərbaycanda ilk dəfə idi ki, məscidə qumbara atılırdı. Bu qumbaranın atılması nəticədir, bunun səbəbləri barədə müxtəlif versiyalar irəli sürmək olar. Amma öncə Azərbaycanda vəhabiliyin tarixinə nəzər salaq. Bu cərəyanın tarixi Azərbaycanda qədim deyil. Belə ki, Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən və dünyaya açıldıqdan sonra bu cərəyan Azərbaycana Səudiyyə Ərəbistanı, Əfqanıstan və Şimali Qafqaz "marşrutu" ilə daxil olub. Bu cərəyan son 1-2 ildə daha çox öz daxili çəkişmələrilə məşğul idi.
Yeri gəlmişkən, "Əbu-Bəkr" məscidinin imamı, daha çox liberal mövqeli sayılan Hacı Qamət Süleymanov hələ 10 ay öncə TURANA müsahibəsində sələfilər daxilində bir sıra qrupların ətrafa radikal münasbitlərinə görə özlərini "qanundan kənar" qoyduqlarını bildirib. Q.Süleymanov bu qruplar sırasında "xəvarici müasirin" (müasir xəvariclər), "cəmaəti əl-təkfir vəl-hicrət" (kafirlər və hicrət camaatı), "ixvan" və s. kimi qrpuların adlarını çəkərək, onların fəaliyyətinin təhlükəli olduğunu bəyan edib. Həm də bu təhlükənin real olduğunu göstərə bilmək üçün bu qrupların hakimiyyət məsələsini ortaya qoyduqlarını, silaha belə əl atmaqdan çəkinmədiklərini vurğulayıb. Bu təhlükənin əsaslı olduğunu deyən Q.Süleymanov bu qruplara qarşı hüquq-mühafizə orqanları ilə yanaşı, vətəndaş cəmiyyəti institutlarının da mübarizə aparmalı olduqlarını vurğulayıb. O, adı çəkilən bu qrupların daha çox Sumqayıt şəhərində, Zaqatalada və elcə də digər şimal rayonlarında cəmləşdilklərini önə çəkib. Buna qədərsə ölkənin hüquq-mühafizə və xüsusi xidmət orqanları, eləcə də vətəndaş cəmiyyəti institutları ölkədə "vəhabi təhlükəsi" olması barədə xəbərdarlıq edirdilər.
Demək olar ki, 90-cı illərin sonlarından bu cərəyanın nümayəndələri ölkənin şimal rayonlarında güc strukturlarına qarşı silahlı basqınlara, əhaliyə təzyiqlərə əl atıblar və əhalini öz iradələrinə tabe etmək üçün vahimə yaratmaq üsulları işə salınıb. Belə qruplara qarşı aparlıan əməliyyatlarda silahla yanaşı, həmişə radikal məzmunlu ədəbiyyatların üzə çıxması özünü göstərirdi, amma əhali həmişə bu kitablarda nələr yazılmasından xəbərsiz qalıb. Belə silahlı qruplar bir neçə nəfərdən tutmuş geniş tərkibli dəstələr şəklində fəaliyyət göstərirdi. Müdafiə Nazirliyinin inkar etməsinə baxmayaraq, hətta orduya kimi sirayət edən bu məsələ ordudan zabitin silah götürərək qaçması və axtarış zamanı bu şəxslə yanaşı daha bir neçə nəfərin də tutulması ildə müşaiyət olunub. Daxil İşlər Nazirliyi keçən ilin sonlarına yaxın bu məscidə toplaşanların fəaliyyət və davranışlarının narahatlıq doğurması barədə bəyanat yayıb.
Elə adı çəkilən həmin müsahibədən cəmi bir ay sonra hansı qrupa mənsub olması bilinməsə də, silahlı qrupa başçılıq edən ərəb mənşəli Əbu-Cəfər əl-Bədəvi və bir qədər sonra bu qrupa aid 18 QAMƏT SÜLEYMANOV HƏLƏ 2007-ci İLİN OKTYABRINDA ƏBU-BƏKR MƏSCİDİN İCMASINDA RADİKALLAR OLDUĞUNU BİLDİRİB
BAKI/19.08.08/TURAN: Bakıda vəhabi məscidi kimi tanınan "Əbu-Bəkr" məscidinə 2008-ci il avqustun 17-si gecə qumbara atılıb. Azərbaycanda ilk dəfə idi ki, məscidə qumbara atılırdı. Bu qumbaranın atılması nəticədir, bunun səbəbləri barədə müxtəlif versiyalar irəli sürmək olar. Amma öncə Azərbaycanda vəhabiliyin tarixinə nəzər salaq. Bu cərəyanın tarixi Azərbaycanda qədim deyil. Belə ki, Azərbaycan müstəqillik əldə etdikdən və dünyaya açıldıqdan sonra bu cərəyan Azərbaycana Səudiyyə Ərəbistanı, Əfqanıstan və Şimali Qafqaz "marşrutu" ilə daxil olub. Bu cərəyan son 1-2 ildə daha çox öz daxili çəkişmələrilə məşğul idi.
Yeri gəlmişkən, "Əbu-Bəkr" məscidinin imamı, daha çox liberal mövqeli sayılan Hacı Qamət Süleymanov hələ 10 ay öncə TURANA müsahibəsində sələfilər daxilində bir sıra qrupların ətrafa radikal münasbitlərinə görə özlərini "qanundan kənar" qoyduqlarını bildirib. Q.Süleymanov bu qruplar sırasında "xəvarici müasirin" (müasir xəvariclər), "cəmaəti əl-təkfir vəl-hicrət" (kafirlər və hicrət camaatı), "ixvan" və s. kimi qrpuların adlarını çəkərək, onların fəaliyyətinin təhlükəli olduğunu bəyan edib. Həm də bu təhlükənin real olduğunu göstərə bilmək üçün bu qrupların hakimiyyət məsələsini ortaya qoyduqlarını, silaha belə əl atmaqdan çəkinmədiklərini vurğulayıb. Bu təhlükənin əsaslı olduğunu deyən Q.Süleymanov bu qruplara qarşı hüquq-mühafizə orqanları ilə yanaşı, vətəndaş cəmiyyəti institutlarının da mübarizə aparmalı olduqlarını vurğulayıb. O, adı çəkilən bu qrupların daha çox Sumqayıt şəhərində, Zaqatalada və elcə də digər şimal rayonlarında cəmləşdilklərini önə çəkib. Buna qədərsə ölkənin hüquq-mühafizə və xüsusi xidmət orqanları, eləcə də vətəndaş cəmiyyəti institutları ölkədə "vəhabi təhlükəsi" olması barədə xəbərdarlıq edirdilər.
Demək olar ki, 90-cı illərin sonlarından bu cərəyanın nümayəndələri ölkənin şimal rayonlarında güc strukturlarına qarşı silahlı basqınlara, əhaliyə təzyiqlərə əl atıblar və əhalini öz iradələrinə tabe etmək üçün vahimə yaratmaq üsulları işə salınıb. Belə qruplara qarşı aparlıan əməliyyatlarda silahla yanaşı, həmişə radikal məzmunlu ədəbiyyatların üzə çıxması özünü göstərirdi, amma əhali həmişə bu kitablarda nələr yazılmasından xəbərsiz qalıb. Belə silahlı qruplar bir neçə nəfərdən tutmuş geniş tərkibli dəstələr şəklində fəaliyyət göstərirdi. Müdafiə Nazirliyinin inkar etməsinə baxmayaraq, hətta orduya kimi sirayət edən bu məsələ ordudan zabitin silah götürərək qaçması və axtarış zamanı bu şəxslə yanaşı daha bir neçə nəfərin də tutulması ildə müşaiyət olunub. Daxil İşlər Nazirliyi keçən ilin sonlarına yaxın bu məscidə toplaşanların fəaliyyət və davranışlarının narahatlıq doğurması barədə bəyanat yayıb.
Elə adı çəkilən həmin müsahibədən cəmi bir ay sonra hansı qrupa mənsub olması bilinməsə də, silahlı qrupa başçılıq edən ərəb mənşəli Əbu-Cəfər əl-Bədəvi və bir qədər sonra bu qrupa aid 18 nəfər həbsə alınıb. Biz başa düşürük ki, xüsusi xidmət orqanları müəyyən nüansları nəzərə alaraq bu şəxslərin hər hansı dini cərəyana aid olduğunu inkar edirlər. Amma, bu cərəyanın aqressiv davranışı ilə bağlı çoxsalyı sübutlar var. Bu həbsdən sonra Azərbaycanda özünü sələfi sayanlar arasında uçurum daha da dərinləşib. Fikir ayrılığı konkret şəxslərə dindənkənar damğaların vurulması müstəvisinə keçib. Keçən ilin sonlarından etibarən Q.Süleymanova qarşı mübarizə internet saytlarına keçib. Q.Süleymanov özü isə belə radikal mövqeli saytların olması barədə hələ adı çəkilən müsahibəsində danışmışdı. Bu cərəyanın nümayəndələri və onların aralarında baş verən məsələlər barəsində son iki-üç ayın kadr arxasında qalan məsələləri barədə isə ölkə mətbuatı xəbərlər yayırdı və burada ən çox diqqət çəkən məsələ ayrı-ayrı saytların Q.Süleymanova hücuma keçməsi və ona qarşı dini fətvaya səbəb olan ifadələrin yer almasıdır. Həmin saytlarda Q.Sülyemanova münasibətdə dindən kənar olmaq anlamı verən "zındıq" damğası vurulurdu və dindən az-çox xəbəri olan şəxslər bunun arxasında nəyin durduğunu yəqin ki, yaxşı bilirlər. Bu, təkcə hədə-qorxu deyildi, həm də konkret əmələ keçmək üçün xəbərdarlıq idi və bu barədə ölkə mətbuatında xəbərlər özünə yer alıb. Bu qısaca ekskurs etdiyimiz tarixçə onu göstərir ki, son bir ilə yaxın müddətdə bu cərəyan daxilində münasibtələrin aydınlaşdırılması əsas xətt olub və burada tərəflər kimin söz sahibi olması məsələsini "prioritet"ə çeviriblər. Qəti də olmasa, demək olar ki, "Əbu-Bəkr" məscidində partlayan qumbara bura təsadüfən atılmayıb və aparılan təhqiqatlar bunun arxasında adı çəkilən radikal qruplardan birinin durması barədə nəticəni də ortaya qoya bilər.

Volkan
20.08.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 16:33) 149793</div>
А что это за прихожанин, если он назло власти становится прихожанином той или иной мечети? Вера не предполагает действий из чувства противоречия или из мести за топорные поступки. Во всяком случае, я ее так понимаю.
[/b]
Как правило в радикальные течения подобные вахаббизму попадают люди которым надо "уйти в монастырь". Т.е. в христанстве они бы ушли в монастырь.
Там бы за них думали, говорил им что, когда и как делать.
Там бы им окончательно и безоговорочно подтвердили что есть зло и что есть добро.
Там бы их объяснили как "добро" победит зло.
Там бы у них не было бы забот об одежде и пище и минимальных расходов на жизнь.

Причин для таких действий вагон и целая тележка - начиная от душевных изысканий кончая банальным "жрать нечаво".

Вам не кажется странным схожесть что и в монастырях и у вахаббитов под запретом газеты, телевизор, радио и т.д.

Хикмет Гаджи-заде
20.08.2008, 19:27
ГАМЕТ СУЛЕЙМАНОВ ЕЩЕ В ОКТЯБРЕ 2007 ГОДА ГОВОРИЛ О РАДИКАЛАХ В ОБЩИНЕ МЕЧЕТИ "АБУ-БЕКР"

БАКУ/20.08.08/TURAN: Среди членов религиозной общины мечети "Абу-Бекр" есть несколько противоборствующих группировок. Это признавал имам мечети Гамет Сулейманов в своем интервью агентству Turan еще в октябре 2007 года.
Отметив, что члены общины являются суннитами-салафитами, Сулейманов в то же время указал, что среди них есть группы, занимающие радикальные позиции. Среди таких имам назвал "хевариджи муасири" (современные хавариджи), "джамиати аль-теклиф вел-хиджрет" (считающие всех остальных кафирами), "ихван" и др.
Сулейманов называл деятельность этих групп "опасной". Так, эти группы ставили вопрос о приходе к власти, к использованию оружия. С учетом этого, имам считал эти группы реальной угрозой.
По его словам, бороться с этими группами должны не только правоохранительные органы, но и представители гражданского общества. По его словам, эти группы в основном сконцентрированы в Сумгайыте, Загатальском и ряде других северных районов.
Отметим, что ваххабизм стал распространяться в Азербайджане с 90-х годов. Но сами ваххабиты называют себя просто суннитами и сторонниками чистого ислама. То есть они отвергают посредников между мусульманином и Аллахом. Таковыми посредниками они считают мулл, ахундов, а также всякие религиозные структуры.
Правоохранительные органы Азербайджана считают, что именно ваххабиты совершили серию вооруженных нападений в начале 2000-х гг. на отделения правоохранительных органов на севере Азербайджана и терроризировали местное население.
Сторонники ваххабизма проникли и в армию. Так, осенью прошлого года старший лейтенант Кямран Асадов бежал из войсковой части, прихватив с собой несколько автоматов и пулемет.
Вместе с другими лицами он готовил вооруженные нападения на посольства США и Великобритании в Баку. Однако атаки были совершены на автозаправочные станции и другие объекты.
Любопытно, что спустя две недели после интервью Сулейманова агентству Turan была обезврежена вооруженная группа из 18 человек во главе с гражданином Саудовской Аравии по прозвищу Абу-Джафар. Тогда было заявлено о принадлежности этой группы к религиозным экстремистам. Причем группа имела конспиративные квартиры в и сторонников в Сумгайыте.
После этого в Интернете развернулась борьба против Сулейманова и начались нападки на него со стороны радикалов. Сулейманов был объявлен вне религии (зындыг) и от него потребовали уйти с поста имама мечети.
Таким образом, последний год характеризовался обострением борьбы между различными группами внутри общины мечети Абу-Бекр. Поэтому с определенной долей вероятности можно полагать, что к атаке на мечеть 17 августа могла быть причастна одна из радикальных групп, недовольных позицией имама Гамета Сулейманова.—05D06--

vusal114
20.08.2008, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.8.2008, 14:55) 149745</div>
А тем временем: Məsciddəki partlayışla bağlı saxlanan yoxdur (http://www.azadliq.org/content/Article/1192414.html)
[/b]

уже вар. http://lent.az/news.php?id=6892

GEBER
21.08.2008, 03:27
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.8.2008, 15:23) 149446</div>
Насколько мне удалось понять, сегодня "ваххабиты" или "салафиты" деляться на два типа (или лагеря)

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДЕЛО БЫЛО ТАК:

Сначала в Азербайджан прибыли проповедники первого типа салафитов (подчиненные официальной линии Саудитов и прочее), они договорившись с нашими властями проникли в страну, начали проповеди и построили мечеть АбуБекр и пр.

НО уже в мечеть АбеБекр стали стекаться салафиты как первого, так и второго (экстремистского) типа, а отделить их друг от друга очень трудно.

И началась между ними фракционная борьба за души прихожан

Пока Гамет отвечал на вопросы прихожан, типа "можно ли глотать слюну во время оруждуга?", экстремистские салафиты проповедывали идеи всемирной борьбы с врагами ислама и с неверными в стране. онт также утверждали, что Гамет - КГБ-шник и стучит на прихожан...

Так вот, весьма вероятно, что вторые салафиты и бросили гранату в первых и их лидера Гамета.

я, конечно, во всем этом не уверен, но надо бы это (о двух типов салафитов) тут обсудить

кто тут из знатоков темы мог бы перокомментировать мои предположения?
[/b]

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде !
В религии так же во всем , где бы не выступал человек , на работе , в ученом совете ,в политической партии как например МУсават или Яп , или КПССС , везде , он во всем и всюду проецирует то противоречие , которые заложено у каждого идиотического сознания от рождения самим ТВОРЦОМ.
В принципе нет двух типов теорий и течений в любой религии или секте, а есть два типа людей , клоторые найдуться везде и будут противостоять друг другу как классический народный фронт и модерн шик народный фронт Али Керимли. Первые будут носить бороду а вторые француский костюм и будть любить шампанское , вся разница между ними так же между салафитами первого и второго типа в принципе такой же , только в разных ракурсах.
Вот Вы чистый демократ но с противоречием радикального демократа , ибо Вы за решительные меры против тех, кто не демократ , а кто демократ а кто нет Вы сами будете определять, так же в религии кто чистый мусулманин определиться тогда , кто первым другого дубинкой оглушит и перекричит .
Вся проблема в том что ни у кого нет лицензии от самого Аллаха на тот бред что несет , это единственная слабая сторона любой религии , так же в демократии дела обстоять нет ни у кого лицензия кто демократ а кто не демократ . Но демократы как Вы , как Вафа Гулузаде Расим Мусабеков такое право наделяют США и истинно проповедуют американскую религию то есть салафитов с Потамака и истинно в оппазиционной прессе убеждают таких марксистов как Гебер вернить и любить Америку , за то что она есть , и если я получу под зад сапогом морского пехотинца, то сразу же у меня появться подержанный джип Тони Блеера и баба как у Сарокози на худой конец.
Являясь профессионалным проповедником по призванию получаю истинное удоволствие читая Ваши и Вафы проповеди про то как надо соверщать Хадж В Нато и кидать камни в шайтана Путина , вот Вафа Кулузаде радикальный салафит Вы и Мусабеков тоже и Миркадыров есть такой .Как фанатик не сомневаеться что можно родиться с незачатанного плода так же многие с жанра Вафа Гулузаде верять что нападать на чужое государство первым начал Путин . Признавать сепаратистов в Косова первым начал Лавров и Медведев. Судить и казнить президента чужой страны первыи начал Путин .
Дорогой Друг демократ !
ПЕРВЫМ НАЧАЛ БУШ и если Вы смогли бы понять , осмыслить что , Действие создает прецедент для Права . В суффийской традиции дервиши это называют "фаш этмак " то есть бросить вызов и найдеться много людей кто повторит это .
На что расчитывает Америка когда позволяет себе это ? вопрос . А на то что никто ни пикнет , и не сможет дерзнуть на такое , Саддама он наказывает за Кувейт и вторжение а сам вторгаеться всюду , все борзописцы в СНГ куплены и правительства тоже у них на содержание .
Теперь то же самое если начнет делать Путин а он это вполне может делать что тогда ? Никто ни пикнет на Сша полаються и остынут , и все устаканитьься как дешевое виски , и что тогда получиться ? а то что у же стало получаться , процесс пошел и никто не должен пикнуть если русские после долгой возни в ООН поймают мишу и повесят ?!
А что Саддам можно а Мишу нет , так видите кто первым создает этот каламбур ???? Вот и ответ США и ее прапагандисты Хикмет Гаджизаде и Вафа Гулузаде , а салафиты или не салафиты по сравнению с той истерией что Вы ведете в прессе детские шалости , скажу Вам честно , как человек не с парихмахерской .
Пологаю что Русские доведут начатаое дело в Грузии до конца , это же ежу ясно что они не покидают Грузиию по простой причине , сможет ли сдержать слово Саркози что подписывал с Путиным ? Русские поймали его в ловушку и скоро он в ярости будет нести на американцев что выставили его в дураках подписывали шесть пунктов а получилос два с шишом.
Вот и в стане НАТО появиться салафиты первого типа француского варианта , более мягкого и салафиты второго типа радикальные вахабиты это саакащвили с Райс.

Ader
21.08.2008, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Во время следствия по факту взрыва в мечети «Абу-Бекр» в Баку, произошедшем вечером в воскресенье, в качестве подозреваемого задержан уроженец Астаринского района Расулов Эмин Айдын оглу (1984 г.р.).[/b]

вот это на дей.азе...
подозревают кого-то из Астары...если верить этому, то скорее всего это , как сказал на соседнем форуме известный своей эксцентричностью юзер атропат - "это сделали какие-то шииты-малолетки"...

Volkan
21.08.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.8.2008, 22:01) 149283</div>
Преступнику, совершившему взрыв в бакинской мечети, 27-30 лет - очевидец
18.08.08 14:39

http://news.trend.az/index.shtml?show=news...631&lang=RU

В воскресенье приблизительно в 21:00 в мечети Абу-Бекр во время вечерней молитвы прогремел взрыв. Неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1.
[/b]
Вот что взорвали в мечете - пейнтбольная граната
[attachmentid=5912]

Время задержки = 4-5 сек.
Радиус устойчивого поражения = 8-10 метров.
Материал конструкции = пластик.
Наполнитель = пищевой краситель в водной основе и комплексом присадок, легкосмываемый, не горючий и нетоксичный.
Цвет оболочки = серебристый.
Цвет наполнителя = белый, красный, лимонно-жёлтый

Очень странно - разбили окно, закинули 2 гранаты, а народ даже не пошевилился.... За 4-5 секунд можно было просто отбежать в сторону.
Скорей всего вместо красителя был другой наполнитель.

Ader
21.08.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>А что это за прихожанин, если он назло власти становится прихожанином той или иной мечети? Вера не предполагает действий из чувства противоречия или из мести за топорные поступки. Во всяком случае, я ее так понимаю.[/b]

хороший вопрос!
в том то и дело: дело в нездоровой интенции многих неофитов, я с этим столкнулся и в нашей католической общине, и наблюдая за православными и, конечно же,за мусульманами.

видимо проблемы в здоровых методах реализации, выражения своего протеста.

люди кидаются из райности в крайности. слава Богу, появилось совершено новое поколение азербайджанской (и главное, азербайджаноязычной) молодежи, способной думать вне стереотипов, предрассудков и дядя-бабашных рамок - ну и что? эти ребята ударились в ахинею типа чегеварщины, анархизма и прочих асоциальных идеологий...

порой в разговоре с молодыми католиками, я убеждаюсь что часть из них в христианство привел не духовное стремление, не понимание христианства как истинного пути - а глубокое разочарование обществом, возможно своей семьей, окружающими, лицемерием, гнусными стереотипами и предрасудками.

конечно это нездоровая интенция для того чтобы стать христианином.

в разговоре с одним из этнических православных, выяснил что его крещение (когда ему было лет 14-15) было спровоцировано - подъемом националистических настроений среди азербайджанцев (пришлось именно на тот период) - и ему, как русскому, захотелось тоже подчеркнуть свою национальную, религиозную принадлежность...

много таких примеров можно привести.

в нездоровом обществе не может быть и здоровой религиозности.

Dismiss
21.08.2008, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 20.8.2008, 17:50) 149799</div>
Вам не кажется странным схожесть что и в монастырях и у вахаббитов под запретом газеты, телевизор, радио и т.д.
[/b]
Насчет полного запрета не знаю, но нелепые ограничения есть, и немало.

Ader
21.08.2008, 10:13
Волкан, сравнение монахов в христианстве и вахаббитов - прсто смешно.
вы специально чтоли провоцируете? :smile:

извините, но в каком из монастырей выяснялось, что монахи отправлялись для войны с "неверными", у кого их монахов обнаруживалось оружие для совершения террористических актов? :smile:

монахи и монастырь тут совершенно неуместы, Волкан.

рекомые "вахаббиты" не являются монахами, они не живут своей закрытой общиной.
монахи запрещают что-то для себя, внутри своей общины, в то время как рекомые "вахаббиты" убеждают в истинности своего учения, своих запретов других, верят, чт это мировозрение, запреты и дозволенности - одновременно и требование Бога, которое неукосснительно над выполнять, и норма для любого нормального человека.

Volkan
21.08.2008, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 9:13) 149863</div>
Волкан, сравнение монахов в христианстве и вахаббитов - прсто смешно.
вы специально чтоли провоцируете? :smile:

извините, но в каком из монастырей выяснялось, что монахи отправлялись для войны с "неверными", у кого их монахов обнаруживалось оружие для совершения террористических актов? :smile:

монахи и монастырь тут совершенно неуместы, Волкан.

рекомые "вахаббиты" не являются монахами, они не живут своей закрытой общиной.
монахи запрещают что-то для себя, внутри своей общины, в то время как рекомые "вахаббиты" убеждают в истинности своего учения, своих запретов других, верят, чт это мировозрение, запреты и дозволенности - одновременно и требование Бога, которое неукосснительно над выполнять, и норма для любого нормального человека.
[/b]
Вам напомнить про монашеские ордена, секты и братства которые помимо запретов для себя требовали аналогичного для других??????

Вам напомнить про секты у христиан которые до сих пор отказываются принять техническое развитие и требуют чтобы было все "как тогда"?????

Вам напомнить за что подверглись гонениям староверы, раскольники и пр??????

Ader
21.08.2008, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вам напомнить про монашеские ордена, секты и братства которые помимо запретов для себя требовали аналогичного для других??????[/b]

вы о прошлом?
во первых - секта - это уже не христианство.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вам напомнить про секты у христиан которые до сих пор отказываются принять техническое развитие и требуют чтобы было все "как тогда"?????[/b]

секта - не христианство...

Volkan
21.08.2008, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 9:41) 149870</div>
вы о прошлом?
во первых - секта - это уже не христианство.
секта - не христианство...
[/b]
Любая религия состоит из сект и направлений. Не существует единого христианства, как не существует единого исламского мира. Везде свое толкование, свои подходы и т.д.

Ну как насчет стараообрядцев? Что-то не горите расссказывать как их притесняли и уничтожали.

И разве в монастырях телевизоры уже разрещили?

Есть такая штука как интранет - внутренняя сеть, которая отделена от общей хотя пользуется ею. Так вот вахаббиты у нас ПОКА это интранет-монастырь - они создают замкнутый мир внутри большого: свои места сбора, свои магазины, свои правила и т.д.

Ader
21.08.2008, 10:57
Волкан, будем кратки:
в прошлом копаться - нет смысла.

будем говорить о реалиях - и не чьих-то, а конкретно наших - азербайджанских реалиях.
на сегдняшний день угроза толерантности, общественному спокойствию и т.д. наряду с другими - исходит и от мусульман.

нет-нет, не надо сразу возмущаться, я не имею ввиду всех мусульман, и не имею ввиду ислам как религию. это не вина ислама.

еще раз повторяю. в исламе есть место и для мира, и для войны.

наше нездоровое общество преломляет все, в неправильных руках исламская религиозность превращается в "гранату в руках обезьяны" .

посмотрите на Нардаран, на тамошние настроения, взгляните на тех же хавариджей, которые уже стали нашей реальностью, обратите внимание на политически ангажированных шиитов, уже смутно представляющих себе границу между Ираном и Азербайджаном.

пока не совсем поздно, власть может устранить причины, а причины мы уже изложили в этой теме...

но власть борется со следствием, с результатами: гонится за верующими, допрашивает их, сбривает бороды, дискриминирует девушек и женщин носящих хиджаб ну и т.д.

плюс ко всему, подогревается нетерпимость в обществе.
я в ужасе от того, что говорят люди вокруг - о взрыве в мечети: ОНИ РАДУЮТСЯ - "еджеб олду, так им и надо" :blink:

Ader
21.08.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>Любая религия состоит из сект и направлений. Не существует единого христианства, как не существует единого исламского мира. Везде свое толкование, свои подходы и т.д.[/b]

есть и ислам и христианство основанные на ортодоксальном учении этих религий, на основании священных книг и писаний.

иначе человека, верящего в Христа, но приносящего человеческие жертвы тоже можно назвать христианином, правда?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну как насчет стараообрядцев? Что-то не горите расссказывать как их притесняли и уничтожали.[/b]

дикости русского полит-православия тут не причем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И разве в монастырях телевизоры уже разрещили?[/b]

насколько мне известно, в монастырях разрешены и компьютеры и даже интернет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Есть такая штука как интранет - внутренняя сеть, которая отделена от общей хотя пользуется ею. Так вот вахаббиты у нас ПОКА это интранет-монастырь - они создают замкнутый мир внутри большого: свои места сбора, свои магазины, свои правила и т.д.[/b]
вот именно - ПОКА. у них нет цели оставатся в рамках этой интранет-сети.

Volkan
21.08.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 9:57) 149873</div>
Волкан, будем кратки:
в прошлом копаться - нет смысла.
будем говорить о реалиях - и не чьих-то, а конкретно наших - азербайджанских реалиях.
на сегдняшний день угроза толерантности, общественному спокойствию и т.д. наряду с другими - исходит и от мусульман.[/b]
То прошлое о котором вы говорите к сожалению не мертво - пока существуют иезуиты, вахаббиты, и пр. И один черт знает сколько их. И они мечтают о реванше. Потому что реванш это ВЛАСТЬ.

Толератность Азербайджана не нужна ни кому из-за рубежа - ни саудитам, ни иранцам, ни англиканцам, ни нашему северному соседу. Одним потому что страна "не развитая демократически" но как терпимы друг к другу, другим потому что показывает что разные конфесии могут миролюбиво жить рядом, и т.д. словом ВСЕМ.
Короче как бельмо на глазу...

<div class='quotetop'>Цитата</div> нет-нет, не надо сразу возмущаться, я не имею ввиду всех мусульман, и не имею ввиду ислам как религию. это не вина ислама.
еще раз повторяю. в исламе есть место и для мира, и для войны.
наше нездоровое общество преломляет все, в неправильных руках исламская религиозность превращается в "гранату в руках обезьяны" .
посмотрите на Нардаран, на тамошние настроения, взгляните на тех же хавариджей, которые уже стали нашей реальностью, обратите внимание на политически ангажированных шиитов, уже смутно представляющих себе границу между Ираном и Азербайджаном.
пока не совсем поздно, власть может устранить причины, а причины мы уже изложили в этой теме...
но власть борется со следствием, с результатами: гонится за верующими, допрашивает их, сбривает бороды, дискриминирует девушек и женщин носящих хиджаб ну и т.д.
плюс ко всему, подогревается нетерпимость в обществе.
я в ужасе от того, что говорят люди вокруг - о взрыве в мечети: ОНИ РАДУЮТСЯ - "еджеб олду, так им и надо" :blink:
[/b]
Вам привести примеры из жизни развитого демократического общества в США и Европе когда именем высших сил потворствуют педофилии, суициду и т.д а к власти отношение как к "сатанисткая"????

Вам напомнить как в некоторых американских штатах относятся к религиозным проповедникам "неправильного толка"???? В Техасе особенно...

Вам напомнить как спецназ полиции с боем штурмует "обители Мессий"????

Volkan
21.08.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 10:02) 149874</div>
есть и ислам и христианство основанные на ортодоксальном учении этих религий, на основании священных книг и писаний.
иначе человека, верящего в Христа, но приносящего человеческие жертвы тоже можно назвать христианином, правда?
[/b]
В христианстве ортодоксами называют православных - а католиков на порядок больше, протестантов в разы больше православных. И как тут можно говорить о христианстве.... Нету его единого....

<div class='quotetop'>Цитата</div> дикости русского полит-православия тут не причем. [/b]
Ну так ведь очень яркий пример нетерпимости и попытки навязать собственное толкование религии

<div class='quotetop'>Цитата</div> насколько мне известно, в монастырях разрешены и компьютеры и даже интернет. [/b]
Даже радио запрещено. Доступ к сети имеет только отвественный за коммуникации - пользуется почтой.
Ничто не должно отвлекать инока от бесовского мира.

<div class='quotetop'>Цитата</div> вот именно - ПОКА. у них нет цели оставатся в рамках этой интранет-сети.
[/b]
Аумсенрике тоже было интранет-монастырем пока не решило расшириться до максимума.

Natiq Ceferli
21.08.2008, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 17:33) 149793</div>
[/b]

Дорогая Дисмисс, Вы обратили внимание на год рождения тех, кто был ранен там? Вы заметили, что в эту мечет ходят, в основном, молодые, даже пацаны, и наверни-ка, знаете, что любой запрет, проявление силы, в головах молодежи, особенно ещё не сформировавшейся молодежи, которое УЖЕ зомбировано тем, что не получают нормальное образование в школах, порождает интерес ко всему запрещенному. Здесь и своеобразная романтика, здесь и своеобразный протест, а самое главное, здесь играет роль то, что у них, у религиозников, уже есть ГОТОВАЯ идеология, есть ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. И они, этим пользуются. То есть, молодежи, уже не надо самим ИСКАТЬ (да и и образование не позволяет) ответы на те вопросы, которые возникают у них. Всякая религия - это идеология, готовые ответы на основные вопросы. И там нет места для тех, кто умеют, или хотят самим думать и находить ответы на возникшие вопросы. Поэтому, я несколько раз писал о том, что если уничтожать светскую оппозицию, если не дать возможностей для развития и укрепления гражданского общество, число таких людей будет расти. Ведь, если были бы такие возможности, то, многие из этих молодых людей, которые по сути, активны, могли бы найти себя в гражданском секторе, помогая укреплению гражданского общество.

Ader
21.08.2008, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ведь, если были бы такие возможности, то, многие из этих молодых людей, которые по сути, активны, могли бы найти себя в гражданском секторе, помогая укреплению гражданского общество. [/b]

+100
читаю сейчас вопросы-ответы на сайте мечтеи Абу-бекр.

Volkan
21.08.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.8.2008, 16:33) 149793</div>
[/b]
Как показывает практика большинство из попавших в секты не бывают агрессивны в начале а так же их действия не несут протест. Попадание в секту это период "искания" - т.е. человеку чего-то нехватает и он как свободный радикал способен вступить вреакцию с любым притягивающим элементом.
Этапы в секте следующие:

- привлечение или реклама - тут нет ни капли агресии или злобы, нет противопоставления или утверждения чего либо.
Тут ведут "просветительские беседы" в тоне "вам может не нравится но давайте посмотрим вот так". Как правило оказывают различные виды помощи - моральную, материальную (продукты, вещи). Т.е. создается тепличная обстановка для человека - ему лучше всего тут и с этими людьми.

- наставление или зомбирование - здесь по прежнему нет явной агресии. Тут только внушение постулатов. Когад эти постулаты войдут в противоречие с текущей жизнью агрессия выработается у адепта сама как естественная человеческая реакция.
По началау это сводится к указанию что и как делать, как думать и на что основываться и что есть "добро" и зло".

- доведение до стандарта или "заряжание" - тут уже агитатуру много делать не приходится потому что само поведение и образ жизни адепта становится источником его агрессии к окружающему миру. Адепт считает что его путь единственный верный и стремится не только следовать ему но и "помочь" окружающим - друзьям, семье, коллегам, соседям.
Когда же это натыкается на человеческое безразличие или еще хуже находит опровержение (попробуйте какому нибудить адепту раскрыть БЫТОВОЙ источник религиозных канонов или их дорелигиозный генезис) то это сначало рождает протест (очень часто тупой и глупый протест без основания) а потом это приводит к появлению агресии.
Тут уже как говорят "клиент дошел до кондиции" - он видит в обществе заблудших или врагов и видит в своем мирке "праведность".

Как правило его тут же "перехватывают" руководители и ставят "предохранитель" - нельзя сейчас и тут, нельзя правдиво говорить с окружающими иначе приведет к беде, делай то что скажут и говори так как скажут чтобы дожить до нужного часа когда........

- час-Ч.

Volkan
21.08.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 10:55) 149884</div>
+100
читаю сейчас вопросы-ответы на сайте мечтеи Абу-бекр.

.
[/b]
А что мешает найти себя человеку в спорте, бизнесе, исскустве, науке? Да ничего - ничего если он имеет цель.

Ader
21.08.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>А что мешает найти себя человеку в спорте, бизнесе, исскустве, науке?[/b]

у нас сложилась любопытная ситуация:

либо спорт, либо религия, либо "йениулдузство и чалчагырство"

бизнесс, наука, политика, искусство - эт все для "особых" :smile: коим как известно не может и не должно быть ни аналогов, ни аталогов.

Volkan
21.08.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 11:17) 149888</div>
у нас сложилась любопытная ситуация:
либо спорт, либо религия, либо "йениулдузство и чалчагырство"
бизнесс, наука, политика, искусство - эт все для "особых" :smile: коим как известно не может и не должно быть ни аналогов, ни аталогов.
[/b]
Человек никогда не меняется - в любом обществе, при любой формации.
В погоне за чем-то он не хочет думать что достичь вершины могут единицы. Но остальным есть места пониже.
А когда он не способен на что-то - он всегда находит отмазку в виде "избранности" достигающих.
Так же и сектанты - им необходимо обоснование их неспособности, причем в их пользу. )))

Ader
21.08.2008, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>Человек никогда не меняется - в любом обществе, при любой формации.
В погоне за чем-то он не хочет думать что достичь вершины могут единицы. Но остальным есть места пониже.[/b]

как всегда - идеализация от Волкана.
а кто говорит о вершинах?
человек, при соответсвующих возможностях, талантах, целеустремленности - вполне может себе позволить расчитывать и верить в успешность.
однако в таких обществах как наше - это сложно реализовать.
трайбизм, коррупция, блат, тапш, понятки - вот то с чем приходится сталкиваться человеку, коорый просто умеет и хочет работать.
есть счастливые исключения, не спорю. но исключения всегда подтвержают правило.

Волкан, когдая я вас читаю, всегда остаетя впечатление что вам лижь бы возразить - вы всегда уводите разговор от реальности, которая нас окружает, к сухим теориям, буквализму.

есть вещи, которые очевидны.
отрицать их - значит заигрывать с истиной, идти против нее ли из простого принципа.

это все равно, как убеждать гражданина Азербайджана армянской национальности, к примеру, что согласно конституции Азербайджана - ничто не мешает ему стать президентом Азербайджана. но все понимают, что это будет невозможно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А когда он не способен на что-то - он всегда находит отмазку в виде "избранности" достигающих. [/b]

опять-таки. все это частность.
из серии "плохому танцору яйца мешают". но вы лукавите, когда стараетесь перевести разговор как я сказал от реальности к теории. у нас проблема помасштабнее чем просто комплекс неудачника у каких-то людей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Так же и сектанты - им необходимо обоснование их неспособности, причем в их пользу. )))[/b]

вы о чем то другом...
дело в том, что с такой коррупцией, трайбизмом и попрождаемым ими отчаянием - молодые люди бросаются в направления, которым дан "зеленый свет" и которые "освобождены" от "негласных законов" - а это у нас спорт, манысство и религия..

обратите что во всех трех направлениях интеллект желателен, но не обязателен.

и то насколько эти направения популярны мы млжем судить по молодежи.

Volkan
21.08.2008, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 12:09) 149905</div>
как всегда - идеализация от Волкана.
а кто говорит о вершинах?
человек, при соответсвующих возможностях, талантах, целеустремленности - вполне может себе позволить расчитывать и верить в успешность.
однако в таких обществах как наше - это сложно реализовать.
трайбизм, коррупция, блат, тапш, понятки - вот то с чем приходится сталкиваться человеку, коорый просто умеет и хочет работать.
есть счастливые исключения, не спорю. но исключения всегда подтвержают правило.
Волкан, когдая я вас читаю, всегда остаетя впечатление что вам лижь бы возразить - вы всегда уводите разговор от реальности, которая нас окружает, к сухим теориям, буквализму.
есть вещи, которые очевидны.
отрицать их - значит заигрывать с истиной, идти против нее ли из простого принципа.
это все равно, как убеждать гражданина Азербайджана армянской национальности, к примеру, что согласно конституции Азербайджана - ничто не мешает ему стать президентом Азербайджана. но все понимают, что это будет невозможно.
[/b]
Реальность говорите.... реальность в американской послаовице "если ты умный то чего не богатый".

Не надо сочинизмов типа "у нас все хуже" - Хорошо там где нас нет.
Можите спросить любого рядового - американца, француза, турка. Он то же самое начнет петь что вы тут пропели - кланы, взятки, власти-козлы, и т.д.

Просто работать мало - надо еще головой работать. А это увы не всем дано. Есть знакомый мастер - з.п. от 1000 манат, бывает и больше. Но вот головой работать не умеет - поэтому останется мастером у кого-то. Хотя тоже жизнь ругает - мол директор баран и Пушкина не читал.
Вот это очевидно - просто умеет работать, но миллионов ему не светит.

Если бы Бараку Обаме 40 лет назад сказали что он станет президентом США то его бы родители покрутили пальцем у виска. А он теперь избирается....

<div class='quotetop'>Цитата</div> опять-таки. все это частность.
из серии "плохому танцору яйца мешают". но вы лукавите, когда стараетесь перевести разговор как я сказал от реальности к теории. у нас проблема помасштабнее чем просто комплекс неудачника у каких-то людей.
[/b]
У нас все всегда "тяжелее" и "хуже"... А это уж точно комплекс неудачника... Типа у других лучше и легче а вот у нас просто катастрофа.

<div class='quotetop'>Цитата</div> вы о чем то другом...
дело в том, что с такой коррупцией, трайбизмом и попрождаемым ими отчаянием - молодые люди бросаются в направления, которым дан "зеленый свет" и которые "освобождены" от "негласных законов" - а это у нас спорт, манысство и религия..
обратите что во всех трех направлениях интеллект желателен, но не обязателен.
и то насколько эти направения популярны мы млжем судить по молодежи.
[/b]
Это что уже инетресное - только на этом форуме рассказывали много раз какие взяточники в ДУМ. Так ведь и религию значить "монополизировали"??? А вы ее в свободное плавание.... )))))))))))))))

Вы пару постов назад утверждали что и спорт удел "избарнных" - так что же теперь случилось. Его либерализовали "за полчаса". )))))))))))))

Ader
21.08.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы пару постов назад утверждали что и спорт удел "избарнных" - так что же теперь случилось. Его либерализовали "за полчаса". )))))))))))))[/b]

начнем отсюда - как раз тиак спорт я включил в число "неизбранных"...
вы невнимательны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Это что уже инетресное - только на этом форуме рассказывали много раз какие взяточники в ДУМ. Так ведь и религию значить "монополизировали"??? А вы ее в свободное плавание.... )))))))))))))))[/b]

ДУМ? хе-хе... ДУМ когда речь идет о религии в расчет не береться.
я имею ввиду то, что салафизму дали "зеленый свет" как в Библии - плодитесь и размножайтесь, отчасти еще и потому, что выбор для молодежи сократили, читайте Натика - он написал, что отняв гражданское общество, тормозя его развитие, развитие многомыслия - приобреатем общество неинтеллектуальное, нечитающее, которое будет радикализироваться в том числе и в сфере религиозности...

<div class='quotetop'>Цитата</div>У нас все всегда "тяжелее" и "хуже"... А это уж точно комплекс неудачника... Типа у других лучше и легче а вот у нас просто катастрофа.[/b]

да ничего подобного, мы говорим о себе, но кто говорит что в соседних странах нет таких, похожих, или иных - но тоже серьезных проблем с обществом?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Реальность говорите.... реальность в американской послаовице "если ты умный то чего не богатый".[/b]

ну для американцев это позволительно :)
у них дейтсвительно еслиты такой умный - то как же ты не стал богатым?

у нас на это вопрос всегда масса ответов, у каждого умного к сожалению найдется своя причина: в оппозиции был, или начльник-курд мое место дал племяннику какого-то высокопоставленного курда, :) очень много вариантов и я не буду обвинять тех, кто так ответит, что они просто себя оправдывают, ибо я живу в этом обществе и не стараюсь "обелить" так как делаете вы...

Волкан - вы никак не можете понять одного - в этой стране можно иметь другое мнение, иное, можно быть не азербайджанцем, можно быть не мусульманином, можно быть не йапистом, не хейдярчи, можно быть да кем угодно можно быть - и знаете, соглашусь с вами, что это может вполне ничего не стоить такой вот "белой вороне" - будет жив и здоров. да у нас не 37-й год.

но при этом нужно принять что перспективы в этом случае - самые туманные.

а мне бы хотелось чтобы в нашей стране все - независимо от национальности, религиозной принадлежности, политических взглядов обладаи равными шансами. и чтобы успех человенка зависил только от Бога и его личных способностей.

Dismiss
21.08.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 11:38) 149882</div>
Дорогая Дисмисс, Вы обратили внимание на год рождения тех, кто был ранен там? Вы заметили, что в эту мечет ходят, в основном, молодые, даже пацаны, и наверни-ка, знаете, что любой запрет, проявление силы, в головах молодежи, особенно ещё не сформировавшейся молодежи, которое УЖЕ зомбировано тем, что не получают нормальное образование в школах, порождает интерес ко всему запрещенному. [/b]
Проблема в том, что в этой мечети зомбирование, начатое в школе каким-нибудь Мамед-муэллимом, успешно продолжается шейхом Гаметом, только в прямо противоположном направлении. С вытравливанием зачатков зомбирования школой начинается втравливание зомбирования ортодоксализмом - и что может получиться из неокрепшего ума, находящегося перед выбором - сохранить себя прежним или превратиться в зомби в квадрате, мы видим на примере этих событий.
По мне, лучше оставаться под влиянием школьного педагога, чем шейха Гамета.

Ader
21.08.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>По мне, лучше оставаться под влиянием школьного педагога, чем шейха Гамета.[/b]

+100

однако...
школа выпускает людей с узким мировозрением, или вызывает такое отвращение к окружающим реалиям, что и в том и в другом случае очень скоро можно попасть на путь к шейху Гамету.

Volkan
21.08.2008, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 13:07) 149917</div>
начнем отсюда - как раз тиак спорт я включил в число "неизбранных"...
вы невнимательны. [/b]
ЗАПОМНИТЕ - СПОРТ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ.
Потому что пока генетику ничем не заменишь. А она или есть соответствующая или ее нет.

Можно выучится, можно натренировать навыки, можно адаптироваться. Но сталь больше, выше, сильнее и т.д. чем вам природа определила не сможите.

Какое издевательство ПРИРОДЫ над демократией. )))))))))))))))))))))))

<div class='quotetop'>Цитата</div> ДУМ? хе-хе... ДУМ когда речь идет о религии в расчет не береться.
я имею ввиду то, что салафизму дали "зеленый свет" как в Библии - плодитесь и размножайтесь , отчасти еще и потому, что выбор для молодежи сократили, читайте Натика - он написал, что отняв гражданское общество, тормозя его развитие, развитие многомыслия - приобреатем общество неинтеллектуальное, нечитающее, которое будет радикализироваться в том числе и в сфере религиозности... [/b]
Тото гляжу столько вахаббитских мечетей понаоткрывали - ну прямо на каждом шагу.

Кого читать? Ах этого - ну пусть опубликуется, закину такое творение в дальняк. Будет на чем поржать между делом да и если рулон кончится - бумага всегда под рукой. )))))))))))))))))))))))))))))

Одной из основных причин роста количества вахаббитов является уровень и проповедников - хорошие психологи, кроме религии обучались так же приемам манипуляции и вербовки. Позвони в 3 часа ночи таким - проснуться и рассудительно ответят с цитатами. По сравнению с обычными моллами просто как интернет с телеграфом.
Таким арсеналом распологают разве что христианские миссионеры из США и Европы, но для среднестатистического жителя страны принятие христианств аозначало бы предательство "истинной веры" в которой "жили" его предки. А вот ваххаббизн номуль - "правильное понимание".

<div class='quotetop'>Цитата</div> да ничего подобного, мы говорим о себе, но кто говорит что в соседних странах нет таких, похожих, или иных - но тоже серьезных проблем с обществом? [/b]
Ну если так же все как у всех то спрашивается чего в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане вместе вахаббитов меньше чем в Азербайджане....

<div class='quotetop'>Цитата</div> ну для американцев это позволительно :)
у них дейтсвительно еслиты такой умный - то как же ты не стал богатым?
у нас на это вопрос всегда масса ответов, у каждого умного к сожалению найдется своя причина: в оппозиции был, или начльник-курд мое место дал племяннику какого-то высокопоставленного курда, :) очень много вариантов и я не буду обвинять тех, кто так ответит, что они просто себя оправдывают, ибо я живу в этом обществе и не стараюсь "обелить" так как делаете вы...
Волкан - вы никак не можете понять одного - в этой стране можно иметь другое мнение, иное, можно быть не азербайджанцем, можно быть не мусульманином, можно быть не йапистом, не хейдярчи, можно быть да кем угодно можно быть - и знаете, соглашусь с вами, что это может вполне ничего не стоить такой вот "белой вороне" - будет жив и здоров. да у нас не 37-й год.
но при этом нужно принять что перспективы в этом случае - самые туманные.
а мне бы хотелось чтобы в нашей стране все - независимо от национальности, религиозной принадлежности, политических взглядов обладаи равными шансами. и чтобы успех человенка зависил только от Бога и его личных способностей.
[/b]
Мне опять вспоминается ваше "не дадут талышскому ресторану" на дайазе ---- знаю не мало бизнесменов которые не тюрки (и не курды), достигших многого без членства в ЙАПе или Ханышеского жертвоприношения у ног президента.
Достигших трудом И УМОМ.

(Отредактировано)

Не переходите на личность, Волкан.

Volkan
21.08.2008, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 13:49) 149943</div>
+100

однако...
школа выпускает людей с узким мировозрением, или вызывает такое отвращение к окружающим реалиям, что и в том и в другом случае очень скоро можно попасть на путь к шейху Гамету.
[/b]
он не шейх

Ader
21.08.2008, 15:18
(отредактировано)

я своей как раз таки жизнью вполне доволен. :smile:

и кстати, насчет талышского ресторана - вы так мне его и не указали, да был когдато, где-то ресторанчик ил забегаловка в пыльном меню которого было написано: талыш йемякляри..

Не отвечайте на переход на личность, Адер.

Ader
21.08.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>он не шейх[/b]

Волкан, Гамет является шейхом.
после вашей инфы о том, что к муллам и раввинам на русском обращаются как ваше святейшство, я мало чему удивляюсь...

кстати, точно тажке не удивлюсь, если выяснитя, что вы многого достигли :smile:

Natiq Ceferli
21.08.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 14:46) 149939</div>

По мне, лучше оставаться под влиянием школьного педагога, чем шейха Гамета.
[/b]

Понимаю Вас, дорогая Дисмисс ханум, но, по мне лучше дать нормальное образование, и потом свободу, что бы человек сам выбирал свою жизнь. По мне, и безграмотный школьный педагог, который берет взятки и зомбирует детей "Ондеризмом", не чем не лучше Гамета, потому что, именно благодаря ему и ему подобным, дети попадают под влияние других.

Volkan
21.08.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 21.8.2008, 14:18) 149955</div>
(отредактировано)

я своей как раз таки жизнью вполне доволен. :smile:

и кстати, насчет талышского ресторана - вы так мне его и не указали, да был когдато, где-то ресторанчик ил забегаловка в пыльном меню которого было написано: талыш йемякляри..
[/b]
Сорри за оофтоп.

Ложь. Идите на ту тему годичной давности на дайазе и прочтите мое указание места - с точностью до какое гос.учреждение там находится. Вы еще хохмили над названием. Там уже 2 или 3 арнедатор сменился.
Оно и видно - показуха одна. Другой бы удостоверился....

Dismiss
21.08.2008, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 15:55) 149974</div>
Понимаю Вас, дорогая Дисмисс ханум, но, по мне лучше дать нормальное образование, и потом свободу, что бы человек сам выбирал свою жизнь. По мне, и безграмотный школьный педагог, который берет взятки и зомбирует детей "Ондеризмом", не чем не лучше Гамета, потому что, именно благодаря ему и ему подобным, дети попадают под влияние других.
[/b]
А вы уверены, что все, кто попал под влияние Гамета, являются жертвами безграмотного школьного воспитания?
Я думаю, это не так. Более того, прихожане мечети представляют собой как раз таки далеко не самые безграмотные слои населения, а совсем наоборот.

AbdulAziz
21.08.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 16:13) 149984</div>
А вы уверены, что все, кто попал под влияние Гамета, являются жертвами безграмотного школьного воспитания?
Я думаю, это не так. Более того, прихожане мечети представляют собой как раз таки далеко не самые безграмотные слои населения, а совсем наоборот.
[/b]

Не факт, что прихожане мечети находятся под влиянием Гамета. Так что степень грамотности большой роли не играет.

Natiq Ceferli
21.08.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 16:13) 149984</div>

[/b]

В основном да, они, но, я же несколько раз подчеркивал, здесь весь комплекс причин, и сознательное опущение образования, только одна из причин.

В стране нет свободы, нет поле для самовыражения. Оставили спорт и "чал-чагырство", и это делается сознательно. С утра до ночи рекламируют, как же хорошо живут манысы, в каких дорогих машинах разъезжают, в каких красивых домах и квартирах живут, столько денег у них, какая у них сладкая жизнь, и всего этого можно добиться через "шоу-бизнес". А сейчас, объявили приз победителям олимпиады 600 тысяч манат, больше этого призового фонда не дает не одна из стран. Показывают и их машины, дома, показывают как их принимает президент, как их уважает "элита". Вы думаете это все с проста делается? Уверен, что сознательно, в общество, в молодежь, в подростков посылается сообщение о том, что на фиг вам учиться, зачем вам стать грамотными, лучше станьте манысами, или спортсменами. И будет вам счастье. Конкурс на "йени улдуз", превышает конкурсы на самые престижные ВУЗы страны, в сотни раз. На 15-20 мест в финале (точно не знаю сколько там их бывает), 7-8 тысяч людей дают заявку. И такие "конкурсы" проводиться во всех каналах. А из спорта сделали чорек газанмаг усулу, и забыли о первоначальных целях спорта. В тех районах, где построили помпезные Олимпийские Центры, не пускают туда детей, превратили эти объекты, место для развлечений "элиты". Я сам это видел и в Губе, и в Массаллах. В эти центры, элита идет развлекаться. Разве это не показуха, разве так развивают спорт, разве так несут спорт в массы?

Образование+Свобода+Конкуренция = Развитие

Volkan
21.08.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 15:13) 149984</div>
Я думаю, это не так. Более того, прихожане мечети представляют собой как раз таки далеко не самые безграмотные слои населения , а совсем наоборот.
[/b]
Пройдясь около мечети в пятницу днем и улицезрев авто что запарковались "на намаз" сразу понимаешь - безрамотные они и безперспективные.... потому что если есть деньги на такое авто то ни мозгов ни перспективы.. зажравшиеся харамники-конвертники-карманники... ))))))))))

Volkan
21.08.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 21.8.2008, 15:20) 149989</div>
Не факт, что прихожане мечети находятся под влиянием Гамета. Так что степень грамотности большой роли не играет.
[/b]
Сорее степень внушаемости.

AbdulAziz
21.08.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 21.8.2008, 16:41) 150000</div>
Сорее степень внушаемости.
[/b]

А вот степень внушаемости непосредственно зависит от степени грамотности.

Dismiss
21.08.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 21.8.2008, 16:20) 149989</div>
[/b]
Тогда зачем они ходят туда слушать его проповеди? :unsure:

Dismiss
21.08.2008, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 16:40) 149996</div>
А сейчас, объявили приз победителям олимпиады 600 тысяч манат, больше этого призового фонда не дает не одна из стран. Показывают и их машины, дома, показывают как их принимает президент, как их уважает "элита". Вы думаете это все с проста делается? Уверен, что сознательно, в общество, в молодежь, в подростков посылается сообщение о том, что на фиг вам учиться, зачем вам стать грамотными, лучше станьте манысами, или спортсменами. [/b]
Насчет шоу-бизнеса не спорю, но насчет спорта, думаю, это правильно - и то, что олимпийские дворцы строят, и то, что призы бешеные обещают победителям олимпиад - все это способствует развитию спорта, а значит, улучшению физического здоровья нации, и тут никаких денег не жалко.
Нам никак не угодишь - то жалуемся на то, что недостаточно средств на развитие спорта отпускают и спортсмены бедствуют, то на то, что слишком много делается.
В этом вопросе слишком много не бывает. И если честно, не вижу связи между вкладыванием денег в спорт и усилением ортодоксализма, приводящего к убийству братьев по вере.
Тут что-то другое.

Volkan
21.08.2008, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 21.8.2008, 16:30) 150017</div>
А вот степень внушаемости непосредственно зависит от степени грамотности.
[/b]
Аюсолютно не связано. Внушаемость одно из природных характеристик человека как например подверженность гипнозу. Грамотность тут не причем.

Natiq Ceferli
21.08.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 18:41) 150034</div>
Насчет шоу-бизнеса не спорю, но насчет спорта, думаю, это правильно - и то, что олимпийские дворцы строят, и то, что призы бешеные обещают победителям олимпиад - все это способствует развитию спорта, а значит, улучшению физического здоровья нации, и тут никаких денег не жалко.
Нам никак не угодишь - то жалуемся на то, что недостаточно средств на развитие спорта отпускают и спортсмены бедствуют, то на то, что слишком много делается.
В этом вопросе слишком много не бывает. И если честно, не вижу связи между вкладыванием денег в спорт и усилением ортодоксализма, приводящего к убийству братьев по вере.
Тут что-то другое.
[/b]

Я разве сказал, что против спорта, ли против того, что вкладывались деньги в спорт? Дык, дело в том, что, как и везде, и это делается не потому, что хотят здоровую нацию, если было бы так, то бесплатно пустили бы детей в эти Олимпийские комплексы, и не превращали бы эти объекты, выражаясь, риторикой власти, в «ехлагсызлыг ювасы».

Вы не видите связи? Тогда я Вам скажу, Олимпийский чемпион, наш дзюдоист, прихожанин Абу-Бекира, Рашид Садыгов, капитан сборной Азербайджана по футболу, тоже ходит в эту мечет. Могу назвать ещё нескольких именитых спортсменов, которые ходят туда. Связь самая прямая, когда что-то превращают в культ, и при чем, это делают сознательно, параллельно опуская образования, появляется самая прямая связь между спортом и религией…

п.с. Согласен с уважаемым AbdulAziz-м, между грамотностью и подвержению внушению, есть прямая связь.

Fireland
22.08.2008, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 14:40) 149996</div>
А сейчас, объявили приз победителям олимпиады 600 тысяч манат, больше этого призового фонда не дает не одна из стран.
[/b]
Откуда такая "исчерпывающая" информация о призах всех стран? К Вашему сведению, Греция победителям Oлимпиады дарит 1 млн. евро + военное звание и работу в Армии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А из спорта сделали чорек газанмаг усулу, и забыли о первоначальных целях спорта. В тех районах, где построили помпезные Олимпийские Центры, не пускают туда детей, превратили эти объекты, место для развлечений "элиты". Я сам это видел и в Губе, и в Массаллах. В эти центры, элита идет развлекаться. Разве это не показуха, разве так развивают спорт, разве так несут спорт в массы?[/b]

Не знаю как в Губе и Масаллах, но в Нахчыване дети посещают спорт комплексы.

Хикмет Гаджи-заде
22.08.2008, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 21.8.2008, 3:27) 149847</div>

Cкажу Вам честно , как человек не с парихмахерской. Пологаю что Русские доведут начатаое дело в Грузии до конца , это же ежу ясно что они не покидают Грузиию по простой причине , сможет ли сдержать слово Саркози что подписывал с Путиным ? Русские поймали его в ловушку и скоро он в ярости будет нести на американцев что выставили его в дураках подписывали шесть пунктов а получилос два с шишом.
[/b]

Allah shefa versin

AbdulAziz
22.08.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 18:36) 150032</div>
Тогда зачем они ходят туда слушать его проповеди? :unsure:
[/b]

Наверно все же многие ходят в мечеть совершать намаз. Но если даже слушают проповеди, это не значит, что они приверженцы его идей. Чтобы понять человека, надо его выслушать. И многие выслушав Гамята, делают свои выводы, относительно его. Я к сожалению не знаком с Гамятом и его проповедями, но читал здесь его интервью, такие же неглубокие, как и вопросы, задаваемые ему.

AbdulAziz
22.08.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 21.8.2008, 20:01) 150041</div>
Аюсолютно не связано. Внушаемость одно из природных характеристик человека как например подверженность гипнозу. Грамотность тут не причем.
[/b]

Ну ведь Вы тоже придерживаетесь какой-то идеи, это же не значит, что Вам эту идею внушили, наверняка Вы анализируете и по мере того, насколько Вам близка и выгодна эта идея, руководствуетесь ею.
Потому что природа обделила человека аналитическим умом.
Сейчас не то время, когда моллы учили детей правильно произносить "эйзебер э, бейзебер бе".

Volkan
22.08.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 22.8.2008, 0:34) 150080</div>
Ну ведь Вы тоже придерживаетесь какой-то идеи, это же не значит, что Вам эту идею внушили, наверняка Вы анализируете и по мере того, насколько Вам близка и выгодна эта идея, руководствуетесь ею.
Потому что природа обделила человека аналитическим умом.
Сейчас не то время, когда моллы учили детей правильно произносить "эйзебер э, бейзебер бе".
[/b]
Внушают не идею а установку. Идеи придерживаются с помошью установки.
Многие ли слышали про НЛП? А многие умеют им пользоваться? Ну а вот пользоваться им умеют НА МНОГИХ.
В данном случае даже анализ часто строится на установках.

П.С. Молла учил детей азбуки а внушения проводились паралельно. Дети заучивали азбуку и получали установку. Очень хороший пример - вроде горькой пилюли в нейтральной оболочке.

Volkan
22.08.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.8.2008, 23:41) 150069</div>
Откуда такая "исчерпывающая" информация о призах всех стран? К Вашему сведению, Греция победителям Oлимпиады дарит 1 млн. евро + военное звание и работу в Армии.
[/b]
Про арабов вообще думать не хочется - это какой же приз должен быть чтобы пресыщенных сынов шейхов стимулировать на подвиги.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Не знаю как в Губе и Масаллах, но в Нахчыване дети посещают спорт комплексы.
[/b]
Неправда это все - и в Гяндже, и в Губе, и в Маштагах везде это "ехлагсызлыг мескени". Даже Медисон Свер Гарден )))))))))))))))
Вы не догадываетесь для чего были построены там баскетбольные площадки??? Для массовых оргий. ))))))))))
А для чего тренажерные залы??? Для садо-мазо. ))))))))))))))))))

Вот так вот отпугивая людей от спорта их загоняют в вахаббитские мечет. И они приезжают туда на лексусах, Х5, брабусах и прочих средствах передвижения отчаявшихся граждан. ))))))))))))))))))

Fireland
22.08.2008, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 22.8.2008, 9:02) 150127</div>
Про арабов вообще думать не хочется - это какой же приз должен быть чтобы пресыщенных сынов шейхов стимулировать на подвиги.
[/b]
Про арабов лучше не думать.

Natiq Ceferli
22.08.2008, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 0:41) 150069</div>

Не знаю как в Губе и Масаллах, но в Нахчыване дети посещают спорт комплексы.
[/b]

Насчет Греции не знаю, хотя, мало вериться в то, что это страна дает 1 мил. евро. Да и суть моего сообщения была не в этом. Обществу, детям, подросткам насаждается мысль о том, что можно добиться красивой жизни не получая образования, то есть, станьте манысами, или спортсменами, и заживете как надо. У вас будет все, о чем мечтает человек, и при этом, не надо учиться годами, не надо утруждать себя наукой. Вот главный посыл обществу, именно на это я и обратил внимание.

Во всех Олимпийских комплексах по всей страны, построили коттеджи, домики, для тех, кто туда приезжает отдыхать. Мы сами проводили 3 семинара по 4 дня в Олимпийском центре в Губе. И за эти 12 дней, я собственными глазами видел, что же там твориться. Детей из соседних домов, не пускали даже футбол играть. А в Массаллах, дети играли футбол в 200-х метрах от комплекса в грязи, я сам остановил машину, поговорил с детьми, потом развернулся и поехал в ОЦ, и требовал, что бы вышел кто-то из администрации. Вышел один молодой человек, я ему сказал, что, почему не разрешают детям играть футбол здесь, он ответил, что час стоит 20 манат, и у всех должно быть спортивная обувь, а так, этот комплекс НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ построено. Вот так вот.

А что касается Нахчывана, то, там может быть, это же АНАЛОГУ ОЛМАЯНСКИЙ регион, там даже есть Олимпийский Комплекс им. Ильхама Алиева, я вполне серьезно говорю. :smile:

Turku Kettola
22.08.2008, 11:46
GEBER

Хочу поаплодировать Вам лично, за пост 173.

:ae:

Приятно встретить человека, который мыслит глубже и видит обьемней.
Не с "низоты" ползающего ужа, а с высоты птичьего полета...

Volkan
22.08.2008, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 10:35) 150144</div>
Про арабов лучше не думать.
[/b]
Почему не думать - к спорту их тоже привлекают. Но вот вахаббиты же.

Fireland
22.08.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 9:42) 150145</div>
Насчет Греции не знаю, хотя, мало вериться в то, что это страна дает 1 мил. евро. Да и суть моего сообщения была не в этом. Обществу, детям, подросткам насаждается мысль о том, что можно добиться красивой жизни не получая образования, то есть, станьте манысами, или спортсменами, и заживете как надо. У вас будет все, о чем мечтает человек, и при этом, не надо учиться годами, не надо утруждать себя наукой. Вот главный посыл обществу, именно на это я и обратил внимание.
[/b]
Натик, сколько бы комплексов у нас не построили, все равно наш народ не спортивный. Вот вы сами спортом заниматесь?

А про остальное не хочу спорить пусть каждый остается при своем мнении. Но общество должны менять мы сами. Хныкать не надо.

Если у ребенка тяга к спорту или танцам, то он должен заняться именно ими. Не надо насиловать ему свой ум, чтоб получить галочку от родителей за институтский диплом.

Когда у нас поймут, что КОМФОРТ и КАЧЕСТВО превыше всего, тогда и будет у нас здоровое общество, где возродиться былая здоровая мораль и культура.

Не надо все и вся критиковать. Посторили спорт комплекс. Радоваться надо. Не выбросили ведь деньги на ветер. А на чье имя это неинтересно.

Volkan
22.08.2008, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 10:58) 150154</div>
все равно наш народ не спортивный.
[/b]
Как это не спортивный - у меня практически все друзья кто чем - борьба, карате, плавание, альпинизм, квейк или халф-лайф....

<div class='quotetop'>Цитата</div> Если у ребенка тяга к спорту или танцам, то он должен заняться именно ими. [/b]
Помимо тяги еще и перспективность должна быть.
Всех не должны брать на гос.обеспечение как спортсменов - только тех от кого государству прок будет: сам результатов добъется и других потом учить будет.
А вот основная масса как везде в мире - покупай абонемент и ходи занимайся для себя.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Не надо все и вся критиковать. Посторили спорт комплекс. Радоваться надо. Не выбросили ведь деньги на ветер. А на чье имя это неинтересно.
[/b]
Как это не надо - а если "ехлагсызлыг" на футбольном поле творится? )))))))))))))

И народ едет в вахабитскую мечеть от безисходности на хаммере. )))))))))))))))

Natiq Ceferli
22.08.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 11:58) 150154</div>
Натик, сколько бы комплексов у нас не построили, все равно наш народ не спортивный. Вот вы сами спортом заниматесь?

А про остальное не хочу спорить пусть каждый остается в своем мнении. Но общество должны менять мы сами. Хныкать не надо.

Если у ребенка тяга к спорту или танцам, то он должен заняться именно ими. Не надо насиловать ему свой ум, чтоб получить галочку от родителей за институтский диплом.

Когда у нас поймут, что КОМФОРТ и КАЧЕСТВО превыше всего, тогда и будет у нас здоровое общество, где возродиться былая здоровая мораль и культура.

Не надо все и вся критиковать. Посторили спорт комплекс. Радоваться надо. Не выбросили ведь деньги на ветер. А на чье имя это неинтересно.
[/b]

Да, я занимаюсь спортом, 2 раза в неделью с друзьями, играем в мини-футбол (кстати, 75 манат час, разве всем это по карману?), и один раз, по воскресеньям в большой футбол на Генджилике. Иногда, когда появляется время, иду плавать.

Согласен, мы сами должны менять общество, если даже на этим изменениям власть оказывает не содействие, ожесточенное сопротивление. Лично я, на стороне тех, кто что-то РЕАЛЬНО делает, что бы поменять общество.

С этим тоже согласен, но, когда «чал-чагырство» с утра до ночи рекламируют по ТВ, и показывают, как они живут за счет этого, тогда, трудно бывает настраивать ребенка к наукам. Тем более, если по большому счету, не цениться это в обществе и диплом получают для галочки, а не за знания.

Что бы была здоровое общество, должно быть ЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА, здоровая конкуренция, должны быть столкновения взглядов, обсуждения проблем, одним словом, здоровые противовесы ВО ВСЕМ, экономика, политика, общественная жизнь, наука, спорт, и т.д. и т.п. Только так можно добиться развития.

Нет, надо критиковать, надо показывать изъяны, общество и так по горло сыта этой показухой и аналогу олмянской пропогандой по ВСЕМ направлениям. Когда строиться ОК для показухи, и как объект с ресторанами и с домиками, а не как место для занятия детей спортом, тогда это выброшенные на ветер деньги. При чем, наши деньги, деньги налогоплательщиков.

Turku Kettola
22.08.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.8.2008, 10:38) 149882</div>
Здесь и своеобразная романтика, здесь и своеобразный протест, а самое главное, здесь играет роль то, что у них, у религиозников, уже есть ГОТОВАЯ идеология, есть ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. И они, этим пользуются. То есть, молодежи, уже не надо самим ИСКАТЬ (да и и образование не позволяет) ответы на те вопросы, которые возникают у них. Всякая религия - это идеология, готовые ответы на основные вопросы. И там нет места для тех, кто умеют, или хотят самим думать и находить ответы на возникшие вопросы. Поэтому, я несколько раз писал о том, что если уничтожать светскую оппозицию, если не дать возможностей для развития и укрепления гражданского общество, число таких людей будет расти. Ведь, если были бы такие возможности, то, многие из этих молодых людей, которые по сути, активны, могли бы найти себя в гражданском секторе, помогая укреплению гражданского общество.
[/b]

Здравствуйте.
Я так понимаю, что выше приведенный отрывок Ваших мыслей несет в себе элементы обобщения ("религиозники") имеющих ввиду всех практикующих мусульман, вне зависимости от масхабов, мечетей которые они посещают и систем вероубеждений которых они придерживаются . И выводы Ваши касаются всех мусульман. Я правильно Вас понял ?

Turku Kettola
22.08.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 10:58) 150154</div>

[/b]

Приветствую!

Не могли бы уточнить, про "былую мораль и культуру" ?

Natiq Ceferli
22.08.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 12:19) 150165</div>
Здравствуйте.
Я так понимаю, что выше приведенный отрывок Ваших мыслей несет в себе элементы обобщения ("религиозники") имеющих ввиду всех практикующих мусульман, вне зависимости от масхабов, мечетей которые они посещают и систем вероубеждений которых они придерживаются . И выводы Ваши касаются всех мусульман. Я правильно Вас понял ?
[/b]

Нет, не совсем правильно, то, что я отметил, касается ВСЕХ РЕЛИГИЙ, а не только Ислама, но, я не люблю обобщать, и среди практикующих мусульман, есть очень умные, образованные, достойные люди. И мои слова касаются тех, кто считает себя приверженцем «истинного ислама», и считает, что все остальные не правы. Одним словом, против мракобесия и невежество.

Fireland
22.08.2008, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 10:10) 150163</div>
Да, я занимаюсь спортом, 2 раза с друзьями, играем в мини-футбол (кстати, 75 манат час, разве всем это по карману?), и один раз, по воскресеньям в большой футбол на Генджилике. Иногда, когда появляется время, иду плавать. [/b]
С этим согласна. У нас дорого стоят спорт. заведения. Мне кажется если будет массовое посещение, тогда и цены подешевеют.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет, надо критиковать, надо показывать изъяны, общество и так по горло сыта этой показухой и аналогу олмянской пропогандой по ВСЕМ направлениям. Когда строиться ОК для показухи, и как объект с ресторанами и с домиками, а не как место для занятия детей спортом, тогда это выброшенные на ветер деньги. При чем, наши деньги, деньги налогоплательщиков.[/b]
Я же говорю. У нас, сегодня, 90% людей не доверяют друг-другу и у каждого грязные мысли друг о друге. А все оттого что огорождаем себя от свободы и комфорта. Т.е. посмотрите на наши рестораны. Ни в какой стране мира не найдете рестораны с кабинетами. Все приходят и обедают, ужинают в открытых местах. А у нас, кроме обычных мест, существуют еще и непонятные кабинеты. Если так хочется закрытого пространства, сиди дома, и заказывай себе домой ресторанную пищу, зачем же таскаться в ресторан? Много чего надо менять у нас. Много чего...

Ader
22.08.2008, 12:31
Фаер, ты говоришь о том, что наши должны поставить на первое место качество и комфорт - так с этим никаких проблем нет, азербайджанцы - одна из самых прагматично настроенных наций.

и личный комфорт и качество жизни - у многих - на первом месте.
ну и что с того?

Fireland
22.08.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 10:22) 150166</div>
Приветствую!

Не могли бы уточнить, про "былую мораль и культуру" ?
[/b]
Она осталась в 70-х годах. В эпоху наших родителей. У людей мысли были чище, и доверие царилось в обществе.

Fireland
22.08.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 22.8.2008, 10:31) 150169</div>
Фаер, ты говоришь о том, что наши должны поставить на первое место качество и комфорт - так с этим никаких проблем нет, азербайджанцы - одна из самых прагматично настроенных наций.

и личный комфорт и качество жизни - у многих - на первом месте.
ну и что с того?
[/b]
Адер, это не комфорт. У нас пока не умеют красиво отдыхать. Эти самые комфорники (назовем их так), выезжая заграницу от души вдыхают воздух и ведут себя либеральнее чем дома. Я виню в этом их самих. Надо уничтожать стереотипы. Как это сделали в начале 90-х, когда вышедшие из деревень люди запрещали своим дочерям и женам носить брюки. Прошо время, сегодня на это никто не обращает внимания. Потом появились новые стереотипы. Типа, девушка водящая машину, либо чья та любовница, либо дочка богача с дай-даем, или же лезбианка (!). Понимаете, до какой степени у людей мысли потускнели? Но слава Богу и через это проходим тихо-тихо. Уже стали понимать что не ве так плохо. И женщина сама может заработать себе на автомобиль и она свободная стала. Но здесь уже у мужчин появилась другая закомплексованность. Они начали бояться таких женщин. Так как наши мужчины пока не готовы к таким реалиям и перестановкам.

Dismiss
22.08.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 12:10) 150163</div>
Да, я занимаюсь спортом, 2 раза в неделью с друзьями, играем в мини-футбол (кстати, 75 манат час, разве всем это по карману?),[/b]
То есть вы платите 600 манат в месяц только на мини-футбол? :blink: (сорри за некорректный вопрос, просто действительно интересно)

Scarlett
22.08.2008, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:34) 150170</div>
Она осталась в 70-х годах. В эпоху наших родителей. У людей мысли были чище, и доверие царилось в обществе.
[/b]
Но в то время не было ни комфорта, ни качества.

Turku Kettola
22.08.2008, 12:45
Natiq Ceferli

<div class='quotetop'>Цитата</div>Всякая религия - это идеология, готовые ответы на основные вопросы. И там нет места для тех, кто умеют, или хотят самим думать и находить ответы на возникшие вопросы.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет, не совсем правильно, то, что я отметил, касается ВСЕХ РЕЛИГИЙ, а не только Ислама, но, я не люблю обобщать, и среди практикующих мусульман, есть очень умные, образованные, достойные люди.[/b]

Нет ли некоторого противоречия в этих Ваших утверждениях ?

Тем более, если вы говорите о всех религиях, то выходит ни среди мусульман, ни среди христиан, ни среди иудеев нет думающих и пытливых людей ?

Turku Kettola
22.08.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>Потом появились новые стереотипы[/b]

Да и 70-е годы - это просто буйство "стереотипов".

Fireland
22.08.2008, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 10:44) 150174</div>
Но в то время не было ни комфорта, ни качества.
[/b]
речь идет о морали и культуре. :smile:

Natiq Ceferli
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 12:43) 150173</div>
То есть вы платите 600 манат в месяц только на мини-футбол? :blink: (сорри за некорректный вопрос, просто действительно интересно)
[/b]

Да, уважаемая, это ещё они нам скидку делают, как постоянным клиентам. :smile:
Есть места и по дешевле, 40-50 манат в месяц, но там, удобство нет, душевые в ужасном состоянии. Мы играем в АБУ, и в Олимпийском Центре около Мед. Института.

Scarlett
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.8.2008, 12:43) 150173</div>
[/b]
75 манатов за час не с каждого, а с команды. Вернее с двух команд , а это как минимум 22 игрока. А это приблизительно 27 манатов скаждого за месяц.

Ader
22.08.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я же говорю. У нас, сегодня, 90% людей не доверяют друг-другу и у каждого грязные мысли друг о друге. А все оттого что огорождаем себя от свободы и комфорта. Т.е. посмотрите на наши рестораны. Ни в какой стране мира не найдете рестораны с кабинетами. Все приходят и обедают, ужинают в открытых местах. А у нас, кроме обычных мест, существуют еще и непонятные кабинеты. Если так хочется закрытого пространства, сиди дома, и заказывай себе домой ресторанную пищу, зачем же таскаться в ресторан? Много чего надо менять у нас. Много чего... [/b]

Фаер, все оттого что на Кавказе в целом, и у нас - мораль, нравственность и т.д. - категории публичные.
нам важно какие мы в глазах общества, а не то какие мы на самом деле...
почему кабинеты - да потому что прости за выражение, похларыны ёртмяк ючюн...причем любой категории...

это же типичное фарисейство...

вспоминается притча из Евангелия:
стоят, молятся в Храме двое - фарисей и один мошенник какой-то. Фарисей благодарит Бога за то, что он не такой как этот мошенник, что он такой распрекрасно-праведный и занимает такое уважаемой место в обществе, что у него все тип-топ для окружающих...второй (мошенник) стоит и н в силах отстыда поднять глаза наверх, и молит Бога о прощении...

так вот общество у нас именно фарисейское...лижь не выделяться среди остальных, лижь как у всех, лижь бы - палаза бюрюн-ельнян сюрюн...

как у нас называют социально-активных людей - правильно, бамбылы, йуйулмамыш гашыг, 5 гяпиклик гутаб...это же все народные эпитеты.

и все правозащитники, все те, кто пытаются разбудить общественность начиная от протестов против отстрела тушканчика ленкоранского до протестов против ареста журналистов - все они в наших глазах - бамбылы.

что сейчас в моде? какие направления
квасной патриотизм или квасной тюркизм, спортивные занятия (причем предпочтение делается одиночным видам спорта - борьбе во всех ее видах), манысство и моллалыг. специально пишу моллалыг чтобы не мешать сюда искренне верующих людей. это тоже своего рода понт.
вездесущее альхамдулиллах через каждые 5 секунд, арабский или фарсидский акцент и т.д.

только сейчас разве, да всегда так было. даже анекдот есть по этому поводу.
один новоиспеченный хаджи приходит в гости и чтобы шикануть своей новой религиозной идентичностью, просит у хозяйки дома
Баджи сиздя мюррррябббя вар (с арабским акентом)
а она ему - вар, ай гардаш, анджаг еля гялизиннян йох..

о манысстве - почему у нас не развивается рок-музыка. она содерит в себе протест... а у нас не любят протестовать. у нас - той-той-тойду бу гюн, бизим евдя тойду бу гюн...
вот это по нашему... гялир оглан анасы дингильдийя-дингильдийя.. это для нас...

я думаю, тут играет роль еще и исламское мировозрение, где ценность общины выше ценности личности.

личность у нас не в цене, от того мы так любим спекулировать категориями - мяним халгым, бизим халг, везде мы, мы, мы, наш и т.д.

а нужно начать прежде всего ценить самого себя, свою личную свободу, перестать оглядываться на других..
уму не постижимо, но люди семьи создают потому что джамаатын гёзюндя вахт гялиб чыхыб...

конечно есть иключение, есть те, которые не поступают так, но и тут вспоминаются слова Ильчина: страшно далеки они от народа...

есть у нас интелеллектуалы, которые вне всех этих мракобесий, фарисейства, стереотипов и предрасудков.

ну и что стого? они чужие. как оказалась чужой для большевизма - его же идеологическая интеллегенция...

Natiq Ceferli
22.08.2008, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 12:45) 150175</div>
Natiq Ceferli
Нет ли некоторого противоречия в этих Ваших утверждениях ?

Тем более, если вы говорите о всех религиях, то выходит ни среди мусульман, ни среди христиан, ни среди иудеев нет думающих и пытливых людей ?
[/b]

Я говорил в общем, но всегда есть приятные исключение. Так что, нет не какого противоречия в моих словах. Религии изначально придуманы (начиная даже с первобытных людей), для того, что бы легче было управлять людьми. Это мое мнение.

Natiq Ceferli
22.08.2008, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 12:50) 150180</div>
75 манатов за час не с каждого, а с команды. Вернее с двух команд , а это как минимум 22 игрока. А это приблизительно 27 манатов скаждого за месяц.
[/b]

Да, правильно, но в мини-футбол играют 12 человек (6+6), то есть, мы платим 50 манатов в месяц с каждого игрока.

Turku Kettola
22.08.2008, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но здесь уже у мужчин появилась другая закомплексованность. Они начали бояться таких женщин[/b]

Немного оффтопа, если позволите.

Как-то неско лет назад разговорился с соседом во дворе.
У него дочь - 29 лет, симпатичная, работает в инофирме, хорошо зарабатывает, с собственным авто, постоянно ездит по заграницам. Сосед все сокрушался - не можем выдать замуж.

Что так, спрашиваю ?
"Да хочет она настоящего мужика, а не тряпку или "альфонса" - отвечает сосед.
Но разве настоящий мужик жениться на такой ?"
:smile:

Scarlett
22.08.2008, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:50) 150178</div>
речь идет о морали и культуре. :smile:
[/b]
Это так, но вы говорите что :
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 11:58) 150154</div>
[/b]
Где сами себе противоречите указывая в качестве примера 70-ые годы.

Fireland
22.08.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 22.8.2008, 10:51) 150181</div>
Фаер, все оттого что на Кавказе в целом, и у нас - мораль, нравственность и т.д. - категории публичные.
нам важно какие мы в глазах общества, а не то какие мы на самом деле...
почему кабинеты - да потому что прости за выражение, похларыны ёртмяк ючюн...причем любой категории...

это же типичное фарисейство...
[/b]
Адер, нечего добавить. Ты все правильно изложил. Браво!!! :ae: :ae: :ae:

Fireland
22.08.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 10:55) 150184</div>
Немного оффтопа, если позволите.

Как-то неско лет назад разговорился с соседом во дворе.
У него дочь - 29 лет, симпатичная, работает в инофирме, хорошо зарабатывает, с собственным авто, постоянно ездит по заграницам. Сосед все сокрушался - не можем выдать замуж.

Что так, спрашиваю ?
"Да хочет она настоящего мужика, а не тряпку или "альфонса" - отвечает сосед.
Но разве настоящий мужик жениться на такой ?"
:smile:
[/b]
А кого предпочитает настоящий мужчина? :smile:

Turku Kettola
22.08.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.8.2008, 11:52) 150182</div>
Я говорил в общем, но всегда есть приятные исключение. Так что, нет не какого противоречия в моих словах. Религии изначально придуманы (начиная даже с первобытных людей), для того, что бы легче было управлять людьми. Это мое мнение.
[/b]
То есть умные, пытливые и верующие в Творца (независимо от конфесси) люди - это редкое исключение. Ваше мнение понятно.

Fireland
22.08.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.8.2008, 10:58) 150185</div>
Где сами себе противоречите указывая в качестве примера 70-ые годы.
[/b]
Почему же не было комфорта. Люди объезжали весь СССР, отдыхали как надо. И общество здоровое было.

Turku Kettola
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.8.2008, 12:08) 150190</div>
А кого предпочитает настоящий мужчина? :smile:
[/b]

Честно говоря не догадался спросить у соседа. :unknw:

Fireland
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 22.8.2008, 11:13) 150193</div>
Честно говоря не догадался спросить у соседа. :unknw:
[/b]
А по вашему? :smile: