PDA

Просмотр полной версии : Слабые предание об повелителе правоверных и его семье

Efendi
09.07.2008, 00:59
Салам алайкум.

Читал книгу ибн Джаузи и Шаукани, хотел бы поделиться некоторыми моментами. Часто слышал в разговорах, читал на форумах предания, которым нет основы.

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5684] сказал Али[attachmentid=5685] : «Мой наследник, хранитель моих тайн, мой халиф в моем семействе, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя».

Ибн Насир передал это предание со слов Салмана[attachmentid=5685] , в /марфу/ форме. Абдульгани сказал: «Большинство передатчиков этого предания слабые и неизвестные». Аль-Джавзакани отметил, что у этого предания нет основы и оно лживо. Аль-Азди передал этот хадис с несколько отличным текстом: «У посланника Аллаха [attachmentid=5684] спросили кто будет его наследником. На, что он ответил: «Кому завещал Муса?». Сказали Иуше ибн Нуну. Затем он [attachmentid=5684] сказал: «Мой наследник, мой преемник, тот кто заплатит мои долги, исполнит мое обещание, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя это Али ибн Абу Талиб». Цепочка передатчиков этого сообщения содержит слабых и /матрук/ рассказчиков. В «Мизан» отмечено, что предание ложь. Аль-Хаким передал его со слов Бурайды[attachmentid=5685] , в цепочке передатчиков есть рассказчик, которого обвиняли в выдумывание преданий»
<div align="right">(Шаукани[attachmentid=5686] "Фаваид аль маджмуа" стр 453, №65. Издательство "Мадарик").
</div>

Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи[attachmentid=5686] привел это предание в своей книге: «Мой наследник, хранитель моих тайн, халиф в моем семействе после меня, и лучший из мужчин, что я оставляю после себя: Али ибн Абу Талиб». (И далее Али аль-Гари отметил) Как сказал Сагани в «Ад-дурруль мултака» это (предание) вымышленное».
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи «Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 287, №389. Под редакцией АбдульФатаха Абу Гудды. Издательство «Инкилаб». </div>

Абуль Фарадж ибн Джаузи привел некоторые пути передачи этого, и подобных этому сообщений в своей книге.

Со слов Салмана. Путь №1

أنبأنا عبد الوهاب قال أنبأنا ابن بكران قال حدثنا العتيقي قال حدثنا يوسف قال حدثنا العقيلى قال حدثنا إبراهيم بن محمد قال حدثنا عبد العزيز بن الخطاب قال حدثنا على بن هاشم عن إسماعيل عن جرير بن شراحيل عن قيس بن ميناه عن سلمان قال قال النبي صلى الله عليه وسلم: " وصيى على ابن أبى طالب ".

Сказал ибн Джаузи[attachmentid=5686]: «Первый путь передачи не достоверен. В его цепочке Исмаил ибн Зияд. Сказал Даракутни: «Матрук». Абдульгани ибн Саид аль-Хафиз отметил: «Большинство передатчиков этого сообщения неизвестны или слабы». Во втором пути передачи Матар ибн Маймун. Бухари сказал, что его предания неприемлимы. Абуль Фатх Азди отмечал, что он /матрук аль хадис/. Также в той цепочке Джафар, который также подвергался критике. В третьем путе передачи Халид ибн Убейд . Ибн Хиббан отмечал, что этот рассказчик передавал вымышленный список (хадисов) от Анаса. Я говорю (Ибн Джаузи): «Один рассказчик выдумал этот хадис, и другие (просто) украли у него». В четвертом пути Гайс ибн Миянах . Он был крупным шиитом, и в этом вопросе на него нельзя полагаться. Также в этой же цепочке опять Исмаил ибн Зияд» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 375.</div>
Похожее предание также передавал Табарани[attachmentid=5686], хафиз Хейсами[attachmentid=5686] процитировал его в «Маджмау-заваид» №14668, и сказал: «В цепочке передатчиков Насих ибн Абдуллах , и он /матрук/».

О передатчиках:
Халид ибн Убайд Басри. Сказал Бухари: «Его хадисы под вопросом». Сказал ибн Хиббан: «Он рассказывал вымышленные истории ссылаясь на Анаса». «Мизануль итидаль» 1/634/№2443. Ибн Хаджар аль-Аскалани в «Тагриб» №1659, отметил, что Халид /матрук аль хадис/.
Гайс ибн Миянах. Укайли отмечал, что на предание этого передатчика не полагаются. «Лисан аль мизан» 4/480/№1513.
Насих ибн Абдуллах. Об этом передатчике имам Бухари сказал: «Его предания неприемлимы». Ибн Муин сказал: «Он ничто». «Мизануль итидаль» 4/240/№8988.

И лишь Аллах Всевышний знает лучше.

ПС. Поправки только приветствуются.

Efendi
09.07.2008, 01:05
[attachmentid=5688]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5687] сказал: «Мое имя в Коране «Клянусь солнцем и его сиянием!». Имя Али в Коране «Клянусь луной, которая следует за ним!». Имена Хасана и Хусайна, это «Клянусь днем, который выявляет его (солнца) сияние!». А род бану Умейа упоминается как «Клянусь ночью, которая скрывает его! » (до конца предания)

Прежде чем привести какие-то мнения ученых, помоему достаточно обратиться к здравому смыслу и рассудку. Может ли посланник Аллаха [attachmentid=5687] сказать подобное? Клянусь Аллахом, далек он от таких безсмысленных слов.

"Аль-Хатиб привел это предание в книге «Ас-Сабику валь-Лахик» со слов ибн Аббаса[attachmentid=5689], в /марфу/ форме. Это предание вымышленное. Хатиб также указал, что в цепочке передатчиков этого хадиса, есть неизвестные рассказчики. В «Мизан» (Захаби) указано, что это предание ложь".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №62.</div>

Джалал ад-Дин ас-Суюти [attachmentid=5690]привел это предание вместе с цепочкой передатчиков :
حدثنا أبو الحسن الحريري أنبأنا محمد بن إسماعيل الرقي حدثنا محمد بن عمرو الحوضي البزار حدثنا موسى بن إدريس عن أبيه عن جده عن ليث عن مجاهد عن عباس مرفوعا اسمي في القرآن (والشمس وضحاها) واسم علي (والقمر إذا تلاها) واسم الحسن والحسين (والنهار إذا جلاها) واسم بني أمية (والليل إذا يغشاها) إن الله بعثني رسولا إلى خلقه فأتيت قريشا فقلت لهم معاشر قريش إني قد جئتكم بعز الدنيا وشرف الآخرة أنا رسول الله إليكم قالوا كذبت فأتيت بني هاشم فقالوا صدقت فآمن بي مؤمنهم علي بن أبي طالب وصدقني كافرهم فحماني يعني أبا طالب فبعث الله بلوائه فركزه في بني هاشم فلواء الله فينا إلى يوم القيامة ولواء إبليس في بني أمية إلى أن تقوم الساعة وهم أعداء لنا وشيعتهم أعداء لشيعتنا
قال الخطيب منكر جدا بل موضوع والحوضي وموسى وأبوه مجهولون (قلت) قال في الميزان هذا خبر كذب والله أعلم
Затем он отметил: «Сказал Хатиб: «Это предание крайне неприемлимо, вымышленное. (Передатчик) Хувди, Муса и его отец неизвестны». Сказано в «Мизан», что это сообщение лживое».
<div align="right">«Леал аль маснуа» том 1, стр 326.
</div>

Efendi
09.07.2008, 01:12
[attachmentid=5691]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5692] сказал: «Кто хочет увидеть человека в знание подобного Адаму, в понимание Нуху, в мягкости Ибрахиму, в набожности (захид) Йахъе ибн Закарии, в силе Мусе, пусть посмотрит на Али ибн Абу Талиба».

"Хаким передал это со слов Абу Хамры в /марфу/ форме. Ибн Джаузи отметил, что это предание вымышленное . В цепочке Абу Амр аль-Азди, и он /матрук/".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №61.</div>
Мнение ибн Джаузи в «Мавдуа» том 1, стр 370.
Сказал ибн Касир:«Этот хадис неприемлем (дословно крайне неприемлем), цепочка передатчиков не достоверна» .
<div align="right">Ибн Касир «Аль бидая ва нихая» том 7, см главу «Еще один хадис о превосходстве Али"</div>

Сказал шейх Албани: «Выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4903.
Сказал ибн Аррак в «Танзиру шариа» : «Из преданий Абу Хамра, «мауля» пророка . В цепочке Абу Умар Азди и он матрук». 1/384/№109.

Меня если честно поразило то, что я прочитал в книге «Мураджиат» (Письмо №48, хадис №34)
Абдульхусайна Шарафутдина Мусави.
34 ـ قوله صلى الله عليه وآله وسلم: «من أراد أن ينظر الى نوح في عزمه، والى آدم في علمه، والى ابراهيم في حلمه، والى موسى في فطنته، والى عيسى في زهده، فلينظر الى علي بن أبي طالب». أخرجه البيهقي في صحيحه، والامام أحمد بن حنبل في مسنده
Автор приводит подобный хадис и без малейшего намека на стеснение ссылается на «Сахих» имама Бейхаки и «Муснад» имама Ахмада.
Начнем с того, что насколько я знаю у имама Бейхаки нет книги под названием «Сахих». Я проверил две имеющиеся у меня версии издания «Муснада», и не нашел подобного хадиса. Может кто укажет он-лайн в "Муснаде" это предание?

tatar
09.07.2008, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 9.7.2008, 1:12) 141760</div>
[attachmentid=5691]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5692] сказал: «Кто хочет увидеть человека в знание подобного Адаму, в понимание Нуху, в мягкости Ибрахиму, в набожности (захид) Йахъе ибн Закарии, в силе Мусе, пусть посмотрит на Али ибн Абу Талиба».

"Хаким передал это со слов Абу Хамры в /марфу/ форме. Ибн Джаузи отметил, что это предание вымышленное . В цепочке Абу Амр аль-Азди, и он /матрук/".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №61.
Мнение ибн Джаузи в «Мавдуа» том 1, стр 370.
Сказал ибн Касир:«Этот хадис неприемлем (дословно крайне неприемлем), цепочка передатчиков не достоверна» .
<div align="right">Ибн Касир «Аль бидая ва нихая» том 7, см главу «Еще один хадис о превосходстве Али"</div>

Сказал шейх Албани: «Выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4903.
Сказал ибн Аррак в «Танзиру шариа» : «Из преданий Абу Хамра, «мауля» пророка . В цепочке Абу Умар Азди и он матрук». 1/384/№109.

Меня если честно поразило то, что я прочитал в книге «Мураджиат» (Письмо №48, хадис №34)
Абдульхусайна Шарафутдина Мусави.
34 ـ قوله صلى الله عليه وآله وسلم: «من أراد أن ينظر الى نوح في عزمه، والى آدم في علمه، والى ابراهيم في حلمه، والى موسى في فطنته، والى عيسى في زهده، فلينظر الى علي بن أبي طالب». أخرجه البيهقي في صحيحه، والامام أحمد بن حنبل في مسنده
Автор приводит подобный хадис и без малейшего намека на стеснение ссылается на «Сахих» имама Бейхаки и «Муснад» имама Ахмада.
Начнем с того, что насколько я знаю у имама Бейхаки нет книги под названием «Сахих». Я проверил две имеющиеся у меня версии издания «Муснада», и не нашел подобного хадиса. Может кто укажет он-лайн в "Муснаде" это предание?

[/b][/quote]
OO ОПЯТЬ КОП ПЕСТ.
Ну и где ссылки?

vusal114
09.07.2008, 02:33
Эфенди, может как Ибн Теймиййа напишите, что хадис про то что Пророк(ДБАР) просил у Аллаха прислать к Нему того человека кот. Аллах любит больше всех, чтоб Пророк(ДБАР) отведал с ним обед вымышленный и слабый?

tatar
10.07.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 9.7.2008, 2:33) 141779</div>
Эфенди, может как Ибн Теймиййа напишите, что хадис про то что Пророк(ДБАР) просил у Аллаха прислать к Нему того человека кот. Аллах любит больше всех, чтоб Пророк(ДБАР) отведал с ним обед вымышленный и слабый?
[/b]
Вот и он побежал к своим.Да не когда не найдет.
Ефенди ссылки где??

Efendi
11.07.2008, 19:43
Татар татар..... Я понимаю, что вашим долгом было хоть, что-то здесь написать. У вас с глазами все в порядке? Во всех трех постах я оставил ссылки на каждую цитату.

tatar
11.07.2008, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 11.7.2008, 19:43) 142186</div>
Татар татар..... Я понимаю, что вашим долгом было хоть, что-то здесь написать. У вас с глазами все в порядке? Во всех трех постах я оставил ссылки на каждую цитату.
[/b]
Я знаю ты даже на арабском не понимаешь не так ли?И что ты эти хадисы не фалсификируеш?

Efendi
11.07.2008, 23:35
Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али[attachmentid=5704].

«Во время битвы при Ухуде, знамя посланник Аллаха нес Али ибн Абу Талиб , знаменя многобожников было в руках Тальха ибн Абу Тальха. Семеро мужчин несли (в тот день) знамя /мушриков/. Али убил всех их. Когда Джибриль (мир ему) снизойдя, спросил пророка [attachmentid=5703], что это? Посланник Аллаха [attachmentid=5703]ответил: «Я от него, а он от меня». Затем с небес был услышан глас: «Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али».

Предание передал ибн Ади со слов Абу Рафи, в /марфу/ форме. В цепочке передатчиков Иса ибн Михран. Рафидит, рассказывающий выдуманные истории. Ибн Джаузи отметил это предание как вымышленное, ибн Хиббан придерживался того же мнения .
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 455, №70.</div>

В своей книге «Мавдуа» ибн Джаузи привел это сообщение, вместе с цепочкой передатчиков, восходящей к Абу Рафи :

وقد روى أبو بكر مردويه من حديث يحيى بن سلمة بن كهيل عن أبيه عن عكرمة عن ابن عباس قال: صاح صائح يوم أحد من السماء: " لا سيف إلا ذو الفقار ولا فتى إلا على بن أبى طالب "
Йахъя ибн Саламах ибн Кухайл ничто, как отмечал ибн Муин, и /матрук аль хадис/ как указал Насаи .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 382.</div>

Аллах лучше знает.

ПС. Поправки приветствуются.

Efendi
11.07.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 9.7.2008, 2:33) 141779</div>
[/b]
Терпение, иншАллах дойдет время и этого хадиса.

tatar
11.07.2008, 23:49
Ефенди выходит Бухари хуже тебя знал хадисы?
Али (а) по отношению к Пророку, подобен Харуну по отношению к Мусе (а)
[ ] 25.05.2007, 15:26
صحيح البخارى ج 5 ص 19 سطر 12 روى بسنده عن ابراهيم بن سعد عن ابيه قال: قال النبى (ص) لعلّى (ع): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 5, стр. 19/ Бухари приводит предание, передатчики которого восходят к Ибрахим ибн Са’ду, и к его отцу, что тот сказал: «Пророк, обращаясь к Али (ДБМ), изволил сказать: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну, по отношению к Мусе?».

صحيح البخارى ج 6 ص 3 سطر 5 روى بسنده عن مصعب بن سعد عن ابيه اَن رسول الله (ص) خرج الى تبوك و استخلف علياً (ع) فقال: اَتخلفنى فى الصبيان و النساء؟ قال: اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى.

Перевод

В книге «Сахих» /том 6, стр. 3/ на пятой строке Бухари приводит хадис с повествователями, восходящими к Мус’аб ибн Са’ду, и к его отцу, что посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), отправляясь в сражение «Табук», оставил Али (ДБМ). Али спросил: «Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». Посланник Аллаха ответил: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну по отношению к Мусе (да будет мир с ним!), разве только после меня нет пророка.

صحيح مسلم ج 2 ص 236- روى بسنده عن سعيد بن المسيب عن عامر بن سعد ابن ابى وقاص عن ابيه قال: قال رسول الله (ص) لعلى (ع): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى».

Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 236/ Муслим приводит хадис с повествователями, восходящими к Амир ибн Са’ду ибн Аби Ваккасу, что Пророк изволил сказать Али ибн Аби Талибу (ДБМ): «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, но только с одной разницей, что после меня нет Пророка».

صحيح مسلم ج 2 ص 237- روى بسنده عن عامر بن سعد بن ابى وقاص عن ابيه قال: امر معاوية بن ابى سفيان سعداً فقال ما منعك اَن تسبّ اَباتراب؟ فقال: اَما ما ذكرت ثلاثاً قالهنّ رسول الله (ص) فلن اَسبه لاَن تكون لى واحدة منهنّ اَحبّ الىّ من حمر النعم، سمعت رسول الله (ص) يقول له و قد خلفه فى بعض مغازيه. فقال له على (ع): يا رسول الله خلفتنى مع النساء و الصبيان؟ فقال له رسول الله (ص): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ اَنه لا نبوة بعدى. Перевод:

Опять же в книге «Сахих» /том 2, стр. 237/ Муслим приводит хадис с передатчиками, восходящими к Амир ибн Са’ду ибн Аби Ваккасу, а он в свою очередь передает от отца, что Муавие ибн Аби Суфьян позвал Са’да и спросил: «Что тебя останавливает от порицания и проклинания Абу Тураба?». Са’д ответил: «Каждый раз я вспоминаю три важных высказывания Пророка, и поэтому я никогда не буду порицать Али. И если хотя бы одно из его преимуществ было бы во мне, я бы предпочел его, стаду красных верблюдов, ( которые очень ценятся арабами). Посланник Аллаха, отправляясь на сражение, решил оставить Али (ДБМ). Али (ДБМ) обратился к Пророку с вопросом: «О, посланник Аллаха! Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». На что Пророк ответил: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну по отношению к Мусе, разве только после меня нет пророка».

صحيح الترمذى ج 2 ص 301- روى بسنده عن سعيد بن المسيب عن سعد بن ابى و قاص اَنّ النبى (ص) قال لعلى (ع): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى».

صحيح الترمذى ج 2 ص 301- روى بسنده عن جابر بن عبدالله اَن النبى (ص) قال لعلى (ص): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى».

صحيح ابن ماجة ص 12- روى بسنده عن ابن سابط- و هو عبدالرحمن- عن سعد بن ابى و قاص قال: قدم معاوية فى بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا علياً (ع) فنال منه، فغضب سعد و قال: تقول هذا لرجل سمعت رسول الله (ص) يقول: من كنتُ مولاه فعلىّ مولاه و سمعته يقول: انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى و سمعته يقول: لاَعطينّ الراية رجلاً يحبّ الله و رسوله.

Перевод:

В книге «Сахих» /стр. 12/ Ибн Маджа приводит хадис с передатчиками, восходящими к ибн Сабиту, а он говорит со слов Са’да ибн Ваккаса: «Когда Са’д вошел к Муавие, который расхаживал в своих покоях, и упомянул имя Али (ДБМ), Муавие стал посылать ругань в адрес Али (ДБМ). Услышав это, Са’д разозлился и сказал: «Ты проявляешь ненависть в адрес такого человека? Я слышал от Пророка, как он сказал: «Кому я покровитель, тому и Али покровитель». А также я слышал такие его слова: «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, с той лишь разницей, что после меня нет Пророка». И еще его светлость говорил: «Воистину, я вручу военное знамя тому, кого любит Аллах и Его посланник».

От автора: Несомненно, что этот хадис, сказанный его светлостью, предводителем всех посланников Аллаха (да благословит Аллах его и его непорочное семейство!): «Али по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, с той лишь разницей, что после меня больше никто не придет с пророческой миссией» для каждого разумного человека является достаточным, ведь положение Харуна по отношению к Мусе яснее дня. И в Священном Коране ясно указывается на этот факт, даже иудеи и христиане, а также все мыслители знают, что здесь подразумевается именно то, что Харун был преемником и заместителем Мусы (да будет мир с ним!), причем был его прямым и непосредственным наследником. Это предание приведено, как в достоверных шести книгах «Сихах», так и во многих других достоверных источниках.

Таким образом, мы с уверенностью заявляем, что имея этот хадис, нет необходимости приводить другие аргументы и вести дискуссии на эту тему.

Всевышний Аллах говорит в Коране /сура 7 (Ограды), аят 142/: «И обещали Мы Мусе тридцать ночей и завершили их десятью. И свершился срок Господа твоего в сорок ночей. И сказал Муса своему брату Харуну: «Заступи за меня в моем народе и устрой порядок и не следуй по пути, распространяющих нечестие». И этот хадис, кроме шести книг «Сихах», приведен в нижеуказанных книгах:

«Мустадрак ас-Сахихайн», т. 2, стр. 337, «Муснад аль-имам Ахмад ибн Ханбал», т. 1, стр. 170, 173, 175, 177, 184 и 330, а также том 6, стр. 369, «Хасаис ан-Насаи», стр. 4, 14, 17, 19, 32, «Хильят аль-Аулия» Абу Наима, т. 4, стр. 345 и т. 7, стр. 195, 196, «Тарих Багдад», т. 7, стр. 452, «Тарих ибн Джарир Табари», т. 2, стр. 368, «Усд аль-Габе», т. 5, стр. 8, «Канз аль-Уммал», т. 3, стр. 154, т. 5, стр. 40, т. 6, стр. 154, 188, 395, 405, а также т. 8, стр. 215, «Маджма аз-Заваид» Хайсами, т. 9, стр. 109, 110, 111, «Ар-Рияз ан-Назарат», т. 2, стр. 162, 164, 195, «Захаир аль-Укба», стр. 120, «Муснад» Абу Давуда Тияласи, т. 1, стр. 28, 29, «Мушкил аль-Асар», т. 2, стр. 309.

=JAFAR=
12.07.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али[/b]
Абсолютно наплевать, что сказал Шаукани. Этот хадис очень знаменитый и достоверный. По крайней мере, это так в шиитских источниках. Хорошо, что этот хадис и в ваших источниках есть.
<div class='quotetop'>Цитата</div>. В цепочке передатчиков Иса ибн Михран. Рафидит, рассказывающий выдуманные истории.[/b]
Скорее всего он был именно шиитом. Если судить по вашему риджалу, то много таких "рафидитов", которые по риджалу шиитов праведные люди. Я заметил некую концепцию: несколько людей передают хадис; саляфиты находят одного передатчика-шиита, обзывают его "рафидитом" и все. Хадис ложный. Ура!!!!!! Смешно ей Богу. Аллах действительно знает лучше!

Efendi
12.07.2008, 06:18
Знаменитый хадис. Который часто цитируется. То там то сям.

«Люди моего дома (ахле-байт) подобны кораблю Ноя, кто сядет на него тот спасся, кто отвернется от него тот утонет».
Сказал шейх Албани: «(Хадис) слабый» («Джамиус сагир» №4784,12028).

А) Первая цепочка этого хадиса ведет к Абу Зару (р.а)
Этот хадис передал имам Хаким в «Мустадраке»:
[ 3312 ] معاوية بن صالح، سمعت يحيى يقول: ابن لهيعة ضعيف.
«Муавия ибн Салих: «Я слышал как Йахъя сказал: «Ибн Лухийат слабый».
Имам Насаи сказал о нем: «Слабый» (Насаи «Китабу дуафа валь матрукин» №346) . Его также упомянул Даракутни (Даракутни «Китабу дуафа валь матрукин» №323).

Подготовлено по материалам "almeshkat.com"

Efendi
12.07.2008, 06:21
Аят «Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью» был ниспослан о пяти (пророк , Али, Фатима, Хасан и Хусайн , да будет доволен ими Аллах).

Предания с таким смыслом передавали:

Табарани в «Муджам ас сагир» :
[ 375 ] حدثنا أحمد قال حدثنا محمد بن عباد بن موسى قال حدثنا أبو الجواب الأحوص بن جواب عن سليمان بن قرم عن هارون بن سعد عن عطية العوفي قال سألت أبا سعيد الخدري من أهل البيت الذين أذهب الله عنهم الرجس وطهرهم تطهيرا فعدهم في يده خمسة رسول الله صلى الله عليه وسلم وعلي وفاطمة والحسن والحسين قال أبو سعيد في بيت أم سلمة أنزلت هذه الآية

Хафиз Хейсами в «Маджмауз завайд» (№14977) сказал: "Передал Табарани в "Аусат" в цепочке Атия Ауфи и он слабый.

Красным выделено звено: Атия Ауфи от Абу Саида Худри. Более подробно об этом звене, смотрите постом высше.

Через эту цепочку подобное сообщение проходит также в «Муджам аль кабир», «Тарих Багдади», Тафсир имама Табари, «Исаба» и тд.

Хадис также передал Баззар. Имам Хейсами сказал:
«Передал Баззар, и в (цепочке) Бакр ибн Йахъя ибн Забан и он слабый» ( "Маджмауз завайд" №14976.).

ПС. По материалам almeshkat.com. Поправки только приветствуются.

tatar
12.07.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(=JAFAR= @ 12.7.2008, 1:17) 142214</div>
Абсолютно наплевать, что сказал Шаукани. Этот хадис очень знаменитый и достоверный. По крайней мере, это так в шиитских источниках. Хорошо, что этот хадис и в ваших источниках есть.

Скорее всего он был именно шиитом. Если судить по вашему риджалу, то много таких "рафидитов", которые по риджалу шиитов праведные люди. Я заметил некую концепцию: несколько людей передают хадис; саляфиты находят одного передатчика-шиита, обзывают его "рафидитом" и все. Хадис ложный. Ура!!!!!! Смешно ей Богу. Аллах действительно знает лучше!
[/b]
Салам Джафар.
Интересно выходит,рафидитов считают они лжецом но хадисы от рафидитов берут???
:fool:

Ya Huseyn
12.07.2008, 11:16
20-esrde raical elmi guclenub?????? :boredom:
Cox maragliidr bes indiye geder sunniler bu barede yazmir amma selefiler yazirlar?

tatar
12.07.2008, 11:18
Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али
[ ] 01.06.2007, 11:41
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».

الرياض النضرة ج 2 ص 199- قال و عن ابى بكر قال: رأيت رسول الله (ص) خيم خيمة و هو متكىء على قوس عربية و فى الخيمة علىّ و فاطمة و الحسن و الحسين (ع) فقال: معشر المسلمين انا سلم لمن سالم اهل الخيمة، حرب لمن حاربهم، ولىّ لمن والاهم، لا يحبّهم اِلا سعيد الجد، طيب المولد و لا يبغضهم اِلا شقى الجدّ ردىّ الولادة. Перевод:

В книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 199/ приводится предание от Абу Бакра, что он сказал: «Я видел посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), когда он зашел в шатер, и в том шатре были Фатима, Али, Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!). Посланник Аллаха изволил сказать: «О, мусульмане! Я друг тем, кто дружит с обитателями этого шатра и враг тем, кто враждует с ними. И никто не будет их любить, если только люди счастливые, рожденные дозволенным путем, и никто не будет с ними враждовать, если только люди несчастные, рожденные недозволенным путем».

От автора: Эту фразу из хадиса «Я друг тем, кто будет дружить с вами и враг тем, кто будет враждовать с вами» привели в своих книгах Хаким в «Мустадрак» /том 3, стр. 149/, Ибн Асир Джазри в книге «Усд аль-Габе» /том 5, стр. 523/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 216/, «Муснад» Ахмада ибн Ханбала /том 2. стр. 442/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад», том 7, стр. 136/, «Захаир аль-Укба» /стр. 23/.

Ну что скажет наш Ефенди про Термизи?Может он тоже ошибся?

Efendi
12.07.2008, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну что скажет наш Ефенди про Термизи? Может он тоже ошибся?[/b]

Во первых ваш Эфенди поблагодарит вас за то, что помогаете развивать тему, и вносите свой вклад, постя слабые предания.

А за тем, он попытается разобрать приведенные вами хадисы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:
В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».
[/b]

1) Насколько мне не изменяет память книга имама Тирмизи не называется сахих, и не считается сахих, так как сам автор приведя некоторые предания указывал на их слабость.

2) Вот это предание вместе с цепочкой передатчиков от Тирмизи.

[ 3870 ] حدثنا محمد بن الحسين القطان حدثنا عبد الباقي بن قانع القاضي حدثنا أحمد بن علي الخزاز حدثنا أحمد بن حاتم الطويل حدثنا تليد بن سليمان عن أبي الجحاف عن أبي حازم عن أبي هريرة قال نظر رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى علي وفاطمة والحسن والحسين فقال أنا حرب لمن حاربكم سلم لمن سالمكم

И лишь Аллах знает лучше.

Пс. Поправки лишь приветствуются.

tatar
12.07.2008, 23:53
صحيح البخارى ج 5 ص 19 سطر 12 روى بسنده عن ابراهيم بن سعد عن ابيه قال: قال النبى (ص) لعلّى (ع): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 5, стр. 19/ Бухари приводит предание, передатчики которого восходят к Ибрахим ибн Са’ду, и к его отцу, что тот сказал: «Пророк, обращаясь к Али (ДБМ), изволил сказать: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну, по отношению к Мусе?».

صحيح البخارى ج 6 ص 3 سطر 5 روى بسنده عن مصعب بن سعد عن ابيه اَن رسول الله (ص) خرج الى تبوك و استخلف علياً (ع) فقال: اَتخلفنى فى الصبيان و النساء؟ قال: اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى.

Да, выходит так Ефенди прав а Бухари нет? :ae:

Efendi
12.07.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 12.7.2008, 23:53) 142283</div>
Перевод:

Да, выходит так Ефенди прав а Бухари нет? :ae:
[/b]

Я всегда не мог понять о чем вы говорите? К чему постить в этой теме достоверный хадис? Хадис манзилат, в этом виде достоверен без сомнения.

Efendi
13.07.2008, 00:01
Якобы ибн Аббас, да будет Аллах доволен им и его отцом, сказал: «Об Али было ниспослано 300 аятов (Корана)».

Передал Хатиб со слов ибн Аббаса, в /марфу/ форме. В цепочке передатчиков Салам ибн Сулайман ас-Сакафи и Джувайбир. Предания обоих не принимаются. Также Даххак слабый. Ибн Джаузи сказал, что предание вымышленно.
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 458, №80.</div>

Ибн Асакир также привел это предание в своей истории .
جويبر Джувайбир ибн Саид Абуль Касим Азди. Сказал ибн Муин: «Ничто». Даракутни и Насаи сказали, что он /матрук аль хадис/ . «Мизануль итидаль» 1/427/№1593.

И лишь Аллах знает лучше.

Efendi
13.07.2008, 00:04
Битва Али, да будет доволен им Аллах, с джинами у Зуль-Хулейфы.
Ибнуль Амир аль-Хадж сказал: «У Зуль-Хулайфы есть колодцы, которые (тамошние) люди называют «Колодцы Али». Предание, что Али бился с джинами в этих колодцах, ложь .
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи
«Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 361, №477.
</div>

al-Fath
13.07.2008, 00:08
Ах ты аффирист!
----------------------------------

Вот с этого эпитета (который я оставляю без редакции-для наглядности, началась нервозность в теме, переходящая за допустимые рамки) Т.К.

-----------------------------------

Да читал я твою книжонку "40 слабых хадисов" в которой ты и хадис "пророк сказал Али: Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе" назвал слабым по причине слабых равиев. Хотя этот хадис с другой, сильной цепочкой присутствует в Сахих Бухари. Но ведь мы же не будем об этом расспространяться, а Эфенди?!

Ты значит намеренно приводишь аналоги хадисов с заиф равиями, а потом как алим по риджалу доказываешь, что этот хадис выдуман или он заиф, потому что в цепочке присутствует какой-то обманщик :ae:
А то, что существует такой же хадис с достоверной церочкой - это тебя не волнует, так как оно не вписывается в твои планы!?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Аят «Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью» был ниспослан о пяти (пророк , Али, Фатима, Хасан и Хусайн , да будет доволен ими Аллах).

Предания с таким смыслом передавали:
Табарани в «Муджам ас сагир» :
Табарани в «Муджам аль аусат» :

Хафиз Хейсами в «Маджмауз завайд» (№14977) сказал: "Передал Табарани в "Аусат" в цепочке Атия Ауфи и он слабый.

Красным выделено звено: Атия Ауфи от Абу Саида Худри. Более подробно об этом звене, смотрите постом высше.

Через эту цепочку подобное сообщение проходит также в «Муджам аль кабир», «Тарих Багдади», Тафсир имама Табари, «Исаба» и тд.

Хадис также передал Баззар. Имам Хейсами сказал:
«Передал Баззар, и в (цепочке) Бакр ибн Йахъя ибн Забан и он слабый» ( "Маджмауз завайд" №14976.).[/b]
Атия Ауфи и он слабый
А почему он слвбый? Не потому ли, что он шиит?
Ты наверное забыл, что этот хадис присутствует у Бухари от Аиши и Умм Салимы?! Нееет, ты не мог этого забыть, ты просто проигнорировал это.

Efendi
13.07.2008, 00:25
Передавалось, что якобы посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) сказал: «Я и Али были созданы из одного света. Мы находились справа от Трона, за 2000 лет до создания Адама, затем Аллах создал Адама. Затем мы прошли по семени (поколений) мужчин, и были помещены в семя АбдульМутталиба. Затем (Аллах) создал наши имена из своего имени. Аллах-Махмуд, и я Мухаммед. Аллах Алий, и Али-Али».

Это предание выдуманное. Его придумал Джафар ибн Ахмад ибн Али ибн Бейан. Рафидит, измышляющий предания.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 441, №41.
</div>
Джалал ад-Дин ас-Суюти сказал: «Это (предание) выдумал Джафар (ибн Ахмад)» .
<div align="right">«Леал аль маснуа» 1/294.
</div>
Ибн Джаузи: «Это выдумал Джафар ибн Ахмад, он был рафидитом который измышлял хадисы» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр340.</div>

Efendi
13.07.2008, 00:29
Передавалось, что якобы Али, да будет доволен им Аллах, сказал: ««Я раб Аллаха, брат пророка, и великий правдивец. Не назовет себя так никто после меня, кроме лжеца. Я начал молиться на семь лет раньше людей этой уммы» .
Цепочка передатчиков этого предания такова:
حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب ثنا الحسن بن علي بن عفان العمري وحدثنا أبو بكر بن أبي دارم الحافظ ثنا إبراهيم بن عبد الله العبسي قالا ثنا عبيد الله بن موسى ثنا إسرائيل عن أبي إسحاق عن المنهال بن عمرو عن عباد بن عبد الله الأسدي عن علي رضى الله تعالى عنه

Насаи передал это предание в «Хасаис». В цепочке передатчиков Аббад ибн Абдуллах аль-Асади. И (этот передатчик) был обвинен в выдумывание этого предания. (Али) ибн Мадини отмечал, что он (Аббад) был слабым передатчиком хадисов.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 442, №43.</div>

Хафиз Захаби, да помилует его Аллах, сказал: «Это ложь (возводимая) на Али». «Мизан» №4126.
Сказал шейх Албани: «(Хадис) выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4947.

Ибн Джаузи отметил: «Хадис выдуманный, и виновен в этом Аббад ибн Абдуллах. Сказал Али ибн Мадини: «Он слабый в хадисах». Сказал Азди: «Передавал предания на которые (нельзя) полагаться». Что касается Минхаля, то его предания оставил Шу`ба» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр341.</div>

От себя хочу отметить, что ибн Муин и Ахмад Иджли сказали, что Минхаль достойный доверия передатчик (сиккат) .

Efendi
13.07.2008, 00:31
Передавалось, что якобы посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва салам) сказал: «Клянусь тем в чей длани моя душа, если они будут слушаться Али, то все вместе войдут в рай» .

Ат-Табарани передал это от ибн Масуда в /марфу/ форме. В цепочке передатчиков есть раб Абдуррахмана ибн Оуфа, Минъя. Он не заслуживает доверия. Его обвинили в выдумывание этого предания.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 443, №47</div>

Ибн Джаузи также отметил, что этот хадис вымышленный. Минъя был крайним шиитом, ибн Муин отмечал, что он не был правдивым. Абу Хатим сказал, что он лгал .
<div align="right">Ибн Джаузи «Мавдуа» том 1, стр 346.</div>

Нурад-Дин Али ибн Абу Бакр аль-Хайсами привел это предание в «Маджмау завайд» и скахал: «Передал Табарани , в (цепочке) Минъя и он лжец».
<div align="right">"Маджмау завайд" 5/377, №8948,
как часть большего предания.
Даруль Фикр. Бейрут 1412 год.
</div>
И Аллах знает лучше!

Efendi
13.07.2008, 00:38
Передавалось, что якобы посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) сказал об Али, да будет доволен им Аллах : «Мой брат, визирь и халиф из моего рода. Лучший из тех, кого я оставлю после себя, он оплатит мои долги и исполнит мое слово, это Али».

Ибн Хиббан передал это со слов Анаса в /марфу/ форме. Ибн Джаузи и Захаби отметили, что это предание выдуманно. Матара ибн Маймуна аль-Искафа обвиняли в выдумывание этого предания .
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 443, №48.</div>

Касательно Матара ибн Маймуна, «Бухари и Абу Хатим сказали: «Его предания неприемлимы».
<div align="right">«Мизануль итидаль» №8590.
</div>

Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи привел похожее предание в своей книге: «Мой наследник, хранитель моих тайн, халиф в моем семействе после меня, и лучший из мужчин, что я оставляю после себя: Али ибн Абу Талиб». (И далее Али аль-Гари отметил) Как сказал Сагани в «Ад-дурруль мултака» это (предание) вымышленное» .
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи
«Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 287, №389.
Под редакцией АбдульФатаха Абу Гудды.
Издательство «Инкилаб». </div>

Ибн Кайум аль-Джаузия сказал: «Самая лживая группа возомнила, что посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) возвращаясь из прощального паломничества, в присутствие всех сподвижников, взял имама Али за руку, и так, чтобы все видели, обратился к нему со словами: «Это мой наследник, брат, и мой халиф после меня. Поэтому слушайтесь его и повинуйтесь».
И после этого все сподвижники скрыли это, поменяли (решение) и пошли против (слова) пророка(саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) !
Да падет проклятие Аллаха на лжецов!»
<div align="right">Ибн Кайум «аль-Манару муниф фи сахих ва заиф» стр 179,
под редакцией Абдуль Фатаха Абу Гудды.
Издательство «Карынча».</div>

И Аллах знает лучше!

al-Fath
13.07.2008, 00:55
Ты на мой пост ответь!

<div class='quotetop'>Цитата</div>Передавалось, что якобы Али, да будет доволен им Аллах, сказал: ««Я раб Аллаха, брат пророка, и великий правдивец. Не назовет себя так никто после меня, кроме лжеца. Я начал молиться на семь лет раньше людей этой уммы» .
Цепочка передатчиков этого предания такова:
حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب ثنا الحسن بن علي بن عفان العمري وحدثنا أبو بكر بن أبي دارم الحافظ ثنا إبراهيم بن عبد الله العبسي قالا ثنا عبيد الله بن موسى ثنا إسرائيل عن أبي إسحاق عن المنهال بن عمرو عن عباد بن عبد الله الأسدي عن علي رضى الله تعالى عنه

Насаи передал это предание в «Хасаис». В цепочке передатчиков Аббад ибн Абдуллах аль-Асади. И (этот передатчик) был обвинен в выдумывание этого предания. (Али) ибн Мадини отмечал, что он (Аббад) был слабым передатчиком хадисов.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 442, №43.

Хафиз Захаби, да помилует его Аллах, сказал: «Это ложь (возводимая) на Али». «Мизан» №4126.
Сказал шейх Албани: «(Хадис) выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4947.

Ибн Джаузи отметил: «Хадис выдуманный, и виновен в этом Аббад ибн Абдуллах. Сказал Али ибн Мадини: «Он слабый в хадисах». Сказал Азди: «Передавал предания на которые (нельзя) полагаться». Что касается Минхаля, то его предания оставил Шу`ба» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр341.</div>

От себя хочу отметить, что ибн Муин и Ахмад Иджли сказали, что Минхаль достойный доверия передатчик (сиккат) .
</span>[/b][/quote]
Во первых хадис сахих. Он присутствует и в других книгах, о кототых ты не упоминаешь:

صحيح ابن ماجه ص 12- روى بسنده عن عباد بن عبد الله قال: قال علىّ (ع) انا عبد الله و اخو رسول الله و انا الصدّيق الاكبر لا يقولها بعدى الاّ كذّاب، صلّيت قبل الناس بسبع سنين.
Перевод:

Ибн Маджа в книге «Сахих» /стр. 12/ приводит хадис от Ибад ибн Абдаллы, что Али (да будет мир с ним!) изволил сказать: «Я - раб Аллаха и брат посланника Аллаха, я великий правдивец (Сиддик аль-Акбар), и никто это не скажет после меня, если только лжец. Я читал молитву в семь лет до того, как другие стали молиться».

مستدرك الصحيحين ج 3 ص 112- روى بسنده عن حبة بن جوين عن على (ع) قال: عبدتُ الله مع رسول الله (ص) سبع سنين قبل اَن يعبده احد من هذه الامة.

Перевод:

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 112/ имеется предание от Хуббат ибн Джавина, что Али (да будет мир с ним!) изволил сказать: «Я поклонялся Аллаху вместе с Пророком еще за семь лет до того, как кто-либо из этой уммы поклонялся Аллаху».

От автора: Этот хадис привели Ахмад ибн Ханбал в книге «Муснад» /том 1, стр. 99/, «Усд аль-Габе» /том 4, стр. 18/, «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 395/, «Хасаис» Нисаи /стр. 3/, Ибн Абд аль-Бирр в «Аль-Исти’яб» /том 2, стр. 459/, Термези в книге «Сахих» /том 2, стр. 301/, Ибн Джарир Табари в своей книге «Тарих» /том 2, стр. 55, 75/, «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 159/, «Канз аль-Уммал» /том 7, стр. 56/, «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 222/.
http://www.islam-news.ru/index.php?type=sp...cles&id=443 (http://www.islam-news.ru/index.php?type=special&razdel=1&p=articles&id=443)

Далее ты приводишь слова Насаи?! Этот Насаи написал книгу про достоинства Али (а) и сказал, что у Муавии вообще нет никаких достоинств. Услышав это жители Шама избили его до смерти. Вы своих же алимов убивали за то, что они писали правду об Али.

Про Албани вообще молчи, он такой же алим как и ты. Такой же фальсификатор! Он пишет: Хадис: пророк оставил коран и сунну - САХИХ :laugh:

<span style="color:#CC0000">Рейтинг 10 % за оскорбление ученого, почитаемого частью мусульманского мира.
Т.К.

tatar
13.07.2008, 01:20
Пророк также не сказал бы в Хайбаре перед передачей флага: "Завтра я вручу флаг тому, кто любит Аллаха и Его Посланника, всегда идущему вперед и никогда не отступающему, Аллах испытал его сердце на веру", и после этих слов он вручил флаг Али и никому другому.

Посланник Аллаха сказал: "Али от меня и я от Али, и он господин для всех верующих после меня"
Сахих аль-Тирмизи, том 5, стр. 296
Термизи тоже писал ложные хадисы?И вот пришёл ефенди и нашел ошибки у Термизи. :bye:

Ziyadli
14.07.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(al-Fath @ 13.7.2008, 0:08) 142291</div>
Ах ты аффирист!
Да что Вы ребята с ним спорите, Вы что незнаете его?! Да врет он все!
[/b]
Постарайтесь избежать таких оскорбительных выпадов. Больше предупреждений по этому поводу не будет +10%

Ziyadli
14.07.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(al-Fath @ 13.7.2008, 0:55) 142309</div>
Слышь ты :crazy: хлебало закрой!
[/b]
Я удивлен! И это все пишет правоверный? Сегодня будет последним разом, когда вы одними предупреждениями отделываетесь. Следущий раз будет бан, да к тому же очень долгий. Меняйте стиль общения или меняйте форум

al-Fath
14.07.2008, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 13:04) 142429</div>
Я удивлен! И это все пишет правоверный? Сегодня будет последним разом, когда вы одними предупреждениями отделываетесь. Следущий раз будет бан, да к тому же очень долгий. Меняйте стиль общения или меняйте форум[/b]
Я что-то не пойму, тут на всех темах хают шиитов, называют нас рафидитами, и Вас закрываете глаза на это. А если я отвечаю, то я плохой правоверный?
Да весь Ваш форум состоит из лжи в адрес шиитов! набрали тут юзеров-копипейстеров ... и радуетесь....
Вы мне угрожаете? и чем, баном? причем очень долгим :ae:

Ziyadli
14.07.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(al-Fath @ 14.7.2008, 13:12) 142431</div>
Я что-то не пойму, тут на всех темах хают шиитов, называют нас рафидитами, и Вас закрываете глаза на это. А если я отвечаю, то я плохой правоверный?
[/b]
Al Fath,

я не читец этого форума. Только иногда читаю. Если есть недовольствия: дайте знать. Мы за вами как няньки бегать не будем. Как видишь брат Турку Кеттола отсуствует на форуме.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Да весь Ваш форум состоит из лжи в адрес шиитов! [/b]Не нравится - не пиши. А всякие "я отвечаю оскорблениям" меня не интерсуют. Укажи на оскорбление в твой адрес и мы примем меры. ОК?

А тему "шииты-рафидиты" я закрыл. Придет Турку Кеттола и сам накажет. Кто раньше начал итд, разберется он. Он тут эксперт по религиозным вопросам.

Placebo
14.07.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 13:18) 142433</div>А тему "шииты-рафидиты" я закрыл. Придет Турку Кеттола и сам накажет. Кто раньше начал итд, разберется он. Он тут эксперт по религиозным вопросам.[/b]
Брат, ты наверно пропустил недавно открытую тему о "ваххабизме".

Ziyadli
14.07.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 13:23) 142436</div>
[/b]
Я не все здесь читаю. Но иные темы превлакают и читаю. Но баталий здесь не будет. Кому хочется, пущай тот ищет себе новые просторы. Тут будет уравновешанный диспут между мусульманами. И никакой пропоганды политики стран а ля ИРИ итд..

Placebo
14.07.2008, 13:41
OK. Я против форумских баталий, я за покой. Но как ты успел заметить, его нам не видать, если каждый шиит будет с пеной у рта доказывать, что с семьей Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, не посчитались, или проклинать всех и вся, задевая чувства верующих суннитов, к примеру. Нужно рубить сразу, пресекать любые шаги, а не сюсюкаться играя в толерантность.

Placebo
14.07.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 13:41) 142443</div>OK. Я против форумских баталий, я за покой. Но как ты успел заметить, его нам не видать, если каждый шиит будет с пеной у рта доказывать, что с семьей Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, не посчитались, или проклинать всех и вся, задевая чувства верующих суннитов, к примеру. Нужно рубить сразу, пресекать любые шаги, а не сюсюкаться играя в толерантность.[/b]
Не сочти этот пост личностным, это мое видения разрешения проблемы системно для нашего форума.

Ziyadli
14.07.2008, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 13:41) 142443</div>
OK. Я против форумских баталий, я за покой. Но как ты успел заметить, его нам не видать, если каждый шиит будет с пеной у рта доказывать, что с семьей Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, не посчитались, или проклинать всех и вся, задевая чувства верующих суннитов, к примеру. Нужно рубить сразу, пресекать любые шаги, а не сюсюкаться играя в толерантность.
[/b]
Видел я видел. Ну что же еще шииту делать? Должен же он как-то профилировать себя от остальных. А если он вдруг начнет на форумах рассказывать о общности исламской уммы, то получится каша: не видно будет разница между сунни и шиа. Тогда уж точно иранской политике кирдык. Тогда ИРИ будет одним из многих мусульманских стран. И притом не самый могушественный, не самый многолюдный и не самый богатый. А этого нельзя допускать! Надо щоб ИРИ шел во главе борьбы с несправедливостью и с тагутом.

Ну раньше было 2500 летие иранской монархии, которую обосновал Кир Великий издав Указ о Гуманности, а сейчас надо как минимум доказать 1400 летие борьбы за несправедливость в исламском мире. Иначе пиара не получится.

Однажды на машине проезжал среди домиков у Комюрчю Базары. Один мулла втолковывал на улице какому-то гагашу с важным видом имена жен какого-то имама. Просто покачал головой и подумал: эти люди живут среди кучи мусора и среди 1000 проблем, вместо того, чтобы передавать этому человеку наставления Аллаха, помочь ему морально, наш мулла важным видом толковал об именах жен имама, притом то ли 5-го, то ли 6-го...

Шиит должен охаивать, шиит должен ссылаться на историюм шиит должен говорить о верности иджтихада Хомейни, Хамнеи итд.. ну как в соседней теме: громкое возражение какой-то книжонке. А все потому, что задеты коренные интересы.

Привыкай.

Turku Kettola
14.07.2008, 14:29
Салам Алейкум всем !
Вижу тут в разделе наметился всплеск "активности".
Интересна закономерность. Почти всегда этот "всплеск" сопровождается некой полуистерической доминантой и нервными всполохами. Воистину - хочешь повышенного внимания и энергетики - добавь пару литров ругани, оскорблений и склок. И результат будет !

Но одна загвоздка - нам (администрации то бишь) - этого не нужно. Мы - за спокойный и вдумчивый диалог, неторопливое и позитивное обсуждение религиозных вопросов и проблем, в рамках взаимного уважения к противоположной позиции и не переносе острого неприятия оных на конкретных людей. В смысле - юзеров. Так что не повезло бойцам "невидимого" фронта. И "стенка на стенку" тут не получится.
Или мы все вместе научимся разговаривать друг с другом - или вообще никакого разговора не будет.

Некоторые посты ("развивающие" нервозность) - удалены.

al-Fath

Считаю что именно Ваше оскорбление послужило точкой выхода дискуссии на явно оскорбительный уровень. Отвечайте ссылкой на ссылку, хадисом на хадис, мнением на мнение и т.д. но не прямым оскорблением в адрес юзера.

Placebo

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нужно рубить сразу, пресекать любые шаги, а не сюсюкаться играя в толерантность.[/b]

Рубить будете дрова у себя на даче. Мусульманин с мусульманином должен общаться предельно вежливо - насколько хватает потенциал его культуры, вежливости, исламского самосознания и богобоязненности.

Scarlett
14.07.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 13:23) 142436</div>
[/b]
А чем вам это тема не угодила? Гердуюнуз кими чох одлу аловлу башламышды, сонра аргумент тапа билмирди. Себеби, гез габагында , надо уметь вести дискуссию, без выпадов, эмоций и переходов на личность. :beee:

Ziyadli
14.07.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.7.2008, 14:29) 142452</div>

Или мы все вместе научимся разговаривать друг с другом - или вообще никакого разговора не будет.

[/b]
:ae: :ae: :ae: :ae: :ae:

Как всегда мудро, брат

Scarlett
14.07.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.7.2008, 14:29) 142452</div>

[/b]
Логично, но на данный момент если обратить внимание на весь форум, разговоры ведутся в основном только в религии, и если и там разговоров не будет, тогда что будет?
Вам не кажется, что стиль угроз да запрет достаточно навредил активности форума? Не ужели вы на столько слабы, что не можете разрулить ситуацию без запретов? Я за вами раньше этого не замечала. И всегда восхищалась вашим модерированием.

Placebo
14.07.2008, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.7.2008, 14:29) 142452</div>Placebo

Рубить будете дрова у себя на даче. Мусульманин с мусульманином должен общаться предельно вежливо - насколько хватает потенциал его культуры, вежливости, исламского самосознания и богобоязненности.[/b]
Уважаемый Turku Kettola,

Очень жаль, что вы сочли выражение "рубить с плеча" на свой счет, да ещё и послали меня рубить дрова, которых меж делом, у нас и в помине не было на даче. Спасибо.

Я за справедливость, не превалирование одних над другими, за честность и рассудительность. Когда человек проклинает того или иного сподвижника, то он быдло, с ним как с быдлом и нужно. Предупреждение; не послушал, бан под самые лопатки, и базара нет. Вон, ведь избавились от Шибаева...

=JAFAR=
14.07.2008, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>OK. Я против форумских баталий, я за покой. Но как ты успел заметить, его нам не видать, если каждый шиит будет с пеной у рта доказывать, что с семьей Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, не посчитались, или проклинать всех и вся, задевая чувства верующих суннитов, к примеру. Нужно рубить сразу, пресекать любые шаги, а не сюсюкаться играя в толерантность.[/b]
Учту ваш пост и применю именно проти вас. Как я вижу из данного поста, вы на нормального мусульманини не походите. Наверно не привыкли, чтобы с вами нормально общались; явно хочется острить. Как сказали наши продеды: "Döymə taxta qapımı, döyərəm dəmir qapivi." :wink:

Placebo
14.07.2008, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(=JAFAR= @ 14.7.2008, 15:28) 142468</div>Учту ваш пост и применю именно проти вас. Как я вижу из данного поста, вы на нормального мусульманини не походите. Наверно не привыкли, чтобы с вами нормально общались; явно хочется острить. Как сказали наши продеды: "Döymə taxta qapımı, döyərəm dəmir qapivi." :wink:[/b]
up to you my shiya friend

Turku Kettola
14.07.2008, 16:30
Scarlett

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вам не кажется, что стиль угроз да запрет достаточно навредил активности форума? Не ужели вы на столько слабы, что не можете разрулить ситуацию без запретов? Я за вами раньше этого не замечала[/b]

Модерирую, как могу. Не обессудьте. Хотя можно обратиться к Dismiss и Ziyadli. Может откроют курсы для повышения квалификации модераторам ? На общественных началах. :smile:

Placebo

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я за справедливость, не превалирование одних над другими, за честность и рассудительность.

[/b]

А вы не допускаете мысли, что и Ваши оппоненты могут искренне ратовать за честность, справедливость и рассудительность ? Просто восприятие всего этого у них может быть иным. Так что лучше набраться терпения и стараться сглаживать углы. Тем более если эти оппоненты - мусульмане, как и Вы.

Placebo
14.07.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 14.7.2008, 16:30) 142478</div>Placebo

А вы не допускаете мысли, что и Ваши оппоненты могут искренне ратовать за честность, справедливость и рассудительность ? Просто восприятие всего этого у них может быть иным. Так что лучше набраться терпения и стараться сглаживать углы. Тем более если эти оппоненты - мусульмане, как и Вы.[/b]
Мои оппоненты пока только проклинают и ищут среди нас левых. А про "мусульманство" я уже ответил на теме про фетвы ученых касательно "иноверцев".

Ziyadli
14.07.2008, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 14:49) 142460</div>
Логично, но на данный момент если обратить внимание на весь форум, разговоры ведутся в основном только в религии, и если и там разговоров не будет, тогда что будет?
Вам не кажется, что стиль угроз да запрет достаточно навредил активности форума? Не ужели вы на столько слабы, что не можете разрулить ситуацию без запретов? Я за вами раньше этого не замечала. И всегда восхищалась вашим модерированием.
[/b]
Скарлет, меня всегда восхищала в вас ваша забота о форуме. Но позвольте сказать, что у нас есть кому о форуме заботиться. Так что ваши предложения а ля "разруливайте" звучат конечно, хорошо, но напомню, что мы тут тоже люди и у каждого есть своя забота. Также у нас представления каким форум не должен быть. Если форум будет развиваться не в том направлении, которое мы хотим (а в этом конкретном случае, превратится очередную платформу суннито-шиитских разборок), то мы лучше вообще форум закроем. И не только религию, но если надо будет и весь форум.

Scarlett
14.07.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 17:02) 142488</div>
Скарлет, меня всегда восхищала в вас ваша забота о форуме. Но позвольте сказать, что у нас есть кому о форуме заботиться. Так что ваши предложения а ля "разруливайте" звучат конечно, хорошо, но напомню, что мы тут тоже люди и у каждого есть своя забота. Также у нас представления каким форум не должен быть. Если форум будет развиваться не в том направлении, которое мы хотим (а в этом конкретном случае, превратится очередную платформу суннито-шиитских разборок), то мы лучше вообще форум закроем. И не только религию, но если надо будет и весь форум.
[/b]
Аллах аманныда. Заботьтесь на здоровье. Но от вашей заботы так душно , что многие не выдерживают. Я например сижу в скафандре с кислородной подушкой.

Scarlett
14.07.2008, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 16:37) 142482</div>
Мои оппоненты пока только проклинают и ищут среди нас левых. А про "мусульманство" я уже ответил на теме про фетвы ученых касательно "иноверцев".
[/b]
Поверти мне как стороннему наблюдателю, что и вы не сахар. :angel:

Ziyadli
14.07.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 17:19) 142496</div>
Аллах аманныда. Заботьтесь на здоровье. Но от вашей заботы так душно , что многие не выдерживают. Я например сижу в скафандре с кислородной подушкой.
[/b]
Слабых не держим. Кому душно, для него двери открыты

Scarlett
14.07.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 17:47) 142513</div>
Слабых не держим. Кому душно, для него двери открыты
[/b]
Паааа, Я не у вас в гостях , чтоб вы мне указывали на дверь. Я у себя на форуме. ВОТ!!! :beee:

Ziyadli
14.07.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 17:54) 142515</div>
Паааа, Я не у вас в гостях , чтоб вы мне указывали на дверь. Я у себя на форуме. ВОТ!!! :beee:
[/b]
Я рад. И за это вам спасибо. Тогда не жалуйтесь на духоту. У нас тут климат такой. Южное солнце

Scarlett
14.07.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 17:56) 142516</div>
Я рад. И за это вам спасибо. Тогда не жалуйтесь на духоту. У нас тут климат такой. Южное солнце
[/b]
Я не жалуюсь, а принимаю меры с кислородной подушкой, это вы жалуетесь на мою заботливость. Вы ревнуете, что бдучи юзером наш форум я люблю больше чем вы. :girl_in_love:

Efendi
15.07.2008, 02:03
<span style="font-family:Book Antiqua">
Спасибо модерам за реакцию.

Честно говоря видя столь радушный прием, сперва расхотелось постить. Но потом. Если кто-то захочет цивильно и разумно обсудить какой-то хадис, привести мнение ученого, я весь во внимание. Но на флуд, оффтоп и ругань отвечать не буду. Смысла нет.

А по теме продолжу.

Странно... В этом посте (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=6229&view=findpost&p=142300), я подробно рассмотрел хадис и привел мнение ученых о передатчике этого предания.

А затем я читаю
<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Во первых хадис сахих. Он присутствует и в других книгах, о кототых ты не упоминаешь:
صحيح ابن ماجه ص 12- روى بسنده عن حبة بن جوين Хуббат, который рассказывает это предание со слов Али (р.а), крайне слабый. Ибн Муин и ибн Хираш сказали, что он ничто. Насаи отметил, что он не сильный. Смотрите "Мизануль итидаль" 1/450/№1688.

Аллах лучше знает.

Borat
15.07.2008, 10:31
Что ни тема, то разборки...

lezqin
17.07.2008, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 9.7.2008, 0:59) 141758</div>
Салам алайкум.

Читал книгу ибн Джаузи и Шаукани, хотел бы поделиться некоторыми моментами. Часто слышал в разговорах, читал на форумах предания, которым нет основы.

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5684] сказал Али[attachmentid=5685] : «Мой наследник, хранитель моих тайн, мой халиф в моем семействе, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя».

Ибн Насир передал это предание со слов Салмана[attachmentid=5685] , в /марфу/ форме. Абдульгани сказал: «Большинство передатчиков этого предания слабые и неизвестные». Аль-Джавзакани отметил, что у этого предания нет основы и оно лживо. Аль-Азди передал этот хадис с несколько отличным текстом: «У посланника Аллаха [attachmentid=5684] спросили кто будет его наследником. На, что он ответил: «Кому завещал Муса?». Сказали Иуше ибн Нуну. Затем он [attachmentid=5684] сказал: «Мой наследник, мой преемник, тот кто заплатит мои долги, исполнит мое обещание, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя это Али ибн Абу Талиб». Цепочка передатчиков этого сообщения содержит слабых и /матрук/ рассказчиков. В «Мизан» отмечено, что предание ложь. Аль-Хаким передал его со слов Бурайды[attachmentid=5685] , в цепочке передатчиков есть рассказчик, которого обвиняли в выдумывание преданий»
<div align="right">(Шаукани[attachmentid=5686] "Фаваид аль маджмуа" стр 453, №65. Издательство "Мадарик").

Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи[attachmentid=5686] привел это предание в своей книге: «Мой наследник, хранитель моих тайн, халиф в моем семействе после меня, и лучший из мужчин, что я оставляю после себя: Али ибн Абу Талиб». (И далее Али аль-Гари отметил) Как сказал Сагани в «Ад-дурруль мултака» это (предание) вымышленное».
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи «Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 287, №389. Под редакцией АбдульФатаха Абу Гудды. Издательство «Инкилаб». </div>
Абуль Фарадж ибн Джаузи привел некоторые пути передачи этого, и подобных этому сообщений в своей книге.

Со слов Салмана. Путь №1

أنبأنا عبد الوهاب قال أنبأنا ابن بكران قال حدثنا العتيقي قال حدثنا يوسف قال حدثنا العقيلى قال حدثنا إبراهيم بن محمد قال حدثنا عبد العزيز بن الخطاب قال حدثنا على بن هاشم عن إسماعيل عن جرير بن شراحيل عن قيس بن ميناه عن سلمان قال قال النبي صلى الله عليه وسلم: " وصيى على ابن أبى طالب ".

Сказал ибн Джаузи[attachmentid=5686]: «Первый путь передачи не достоверен. В его цепочке Исмаил ибн Зияд. Сказал Даракутни: «Матрук». Абдульгани ибн Саид аль-Хафиз отметил: «Большинство передатчиков этого сообщения неизвестны или слабы». Во втором пути передачи Матар ибн Маймун. Бухари сказал, что его предания неприемлимы. Абуль Фатх Азди отмечал, что он /матрук аль хадис/. Также в той цепочке Джафар, который также подвергался критике. В третьем путе передачи Халид ибн Убейд . Ибн Хиббан отмечал, что этот рассказчик передавал вымышленный список (хадисов) от Анаса. Я говорю (Ибн Джаузи): «Один рассказчик выдумал этот хадис, и другие (просто) украли у него». В четвертом пути Гайс ибн Миянах . Он был крупным шиитом, и в этом вопросе на него нельзя полагаться. Также в этой же цепочке опять Исмаил ибн Зияд» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 375.</div>
Похожее предание также передавал Табарани[attachmentid=5686], хафиз Хейсами[attachmentid=5686] процитировал его в «Маджмау-заваид» №14668, и сказал: «В цепочке передатчиков Насих ибн Абдуллах , и он /матрук/».

О передатчиках:
Халид ибн Убайд Басри. Сказал Бухари: «Его хадисы под вопросом». Сказал ибн Хиббан: «Он рассказывал вымышленные истории ссылаясь на Анаса». «Мизануль итидаль» 1/634/№2443. Ибн Хаджар аль-Аскалани в «Тагриб» №1659, отметил, что Халид /матрук аль хадис/.
Гайс ибн Миянах. Укайли отмечал, что на предание этого передатчика не полагаются. «Лисан аль мизан» 4/480/№1513.
Насих ибн Абдуллах. Об этом передатчике имам Бухари сказал: «Его предания неприемлимы». Ибн Муин сказал: «Он ничто». «Мизануль итидаль» 4/240/№8988.

И лишь Аллах Всевышний знает лучше.

</span>
[/b][/quote]
:welcome: Salam Dostum. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
Mənəm nardarani.
Banda oldugumdan dostumun nickilə yazıram. İcazə verirsən :unsure:

Efendi yeke oglansan besdi siçan pişik oynadunda.
Bu hedisleri niye zeif çıxartmısan? Nasibisen beyem? Sənin yazını oxuyan helə bilər ki, Hz.Ali(e) Peygəmbərdən deyil, ondan sonra velisi deyil. Vallah cammat hele başa düşəcək. Sən gərək bu məzmunda və buna oxşar səhih rəvayətlərədə toxunardın ki, cammat şəkkə düşməsin. Sən gərək Alimlərinizin bu məzmunda səhih hesab etdikləri rəvayətlərə toxunardın ki, millət şəkkə düşməsin. Amma görünür Ağan İbn teymiyyənin xəstəliyi sənədə keçib.

Ay millət bu yalançıya inanmayın!!!
Çünki, Albanı buna oxşar məzmunda hədisi səhih bilib.
كتاب السلسة الصحيحة للألباني (5/222):
[2223 - " ما تريدون من علي ؟ إن عليا مني و أنا منه و هو ولي كل مؤمن بعدي " . ]
ثمّ ذكر الالباني كلاماً نتعرض اليه فيما سيأتي
"Həqiqətən Əli məndəndir məndə Əlidən və O, məndən sonra bütün möminlərin vəlisidir (rəhbəridir)"
Bilməyənlər üçün qeyd edim ki, Albani bu hədisi səhih hesab etiyi hədislərin məcmuəsində yazıb.

http://www.alalbany.net/books_view.php?id=...#1575;&in=1 (http://www.alalbany.net/books_view.php?id=2223&search=عليا&in=1)

BAŞQA BİR YERDƏ YENƏ YAZIR:
<div align="center">كتاب السلسة الصحيحة للالباني (5/222):[ و في آخره : " لا تقع في علي ،فإنه مني و أنا منه و هو وليكم بعدي و إنه مني و أنا منه و هو وليكم بعدي " .
أخرجه أحمد ( 5 / 356 ) . قلت : و إسناده حسن]</div>

Yenədə həmin mövzuya yaxın bir rəvayətə səhih statusu verir. Və yuxarda yazdığım rəvayətə işarə edir.
كتاب صحيح الترمذي الصغير للألباني (3/213):
[2929 - ( صحيح )
عن عمران بن حصين قال بعث رسول الله صلى الله عليه و سلم جيشا واستعمل عليهم علي بن أبي طالب فمضى في السرية فأصاب جارية فأنكروا عليه وتعاقد أربعة من أصحاب رسول الله صلى الله عليه و سلم فقالوا إذا لقينا رسول الله صلى الله عليه و سلم أخبرناه بما صنع علي وكان المسلمون إذا رجعوا من السفر بدءوا برسول الله صلى الله عليه و سلم فسلموا عليه ثم انصرفوا إلى رحالهم فلما قدمت السرية سلموا على النبي صلى الله عليه و سلم فقام أحد الأربعة فقال يا رسول الله ألم تر إلى علي بن أبي طالب صنع كذا وكذا فأعرض عنه رسول الله صلى الله عليه و سلم ثم قام الثاني فقال مثل مقالته فأعرض عنه ثم قام الثالث فقال مثل مقالته فأعرض عنه ثم قام الرابع فقال مثل ما قالوا فأقبل رسول الله صلى الله عليه و سلم والغضب يعرف في وجهه فقال <span style="color:#FF0000">ما تريدون من علي ما تريدون من علي ما تريدون من علي إن عليا مني وأنا منه وهو ولي كل مؤمن بعدي ( صحيح سلسلة الأحاديث الصحيحة 2223 )
( وفي صحيح الجامع الصغير وزيادته برقم 5598 ) ]

Yenə varaaaa yazım??????
Sən birinci rəvayətdən quş buraxmısan gör o birilərini qurdalasam ne çıxacaq!

Turku Kettola
17.07.2008, 17:56
Тему начал суннит, а закончил шиит. Вроде все поровну.

Закрыто.