PDA

Просмотр полной версии : Что означает для вас термин "пантюркизм"?

Ziyadli
05.07.2008, 15:10
Сабж.

Ader
05.07.2008, 15:37
прежде всего - шовинизм.
идеология которая нацелена на
1) фальсификацю истории, с целью удревления тюркского элемента в странах с автохтонным нетюркским населением, где большинство тюрок - результат миграции и завоеваний и геополитических сделок
2) ущемление прав нетюркских а также немусульманских народов, с целью ограничения перспектив развития, стимулирования к эмиграции или ассимиляции
3) культ силы

вкратце так.

но хочу сделать замечание. оно существенное.
такое впечателние у меня сложилось только из налюдений за пантюркистами в Азербайджане. и мне кажется что за этим стоит именно карабахский конфликт и комплекс поражения, и та огромная пропасть которая лежит в подходах - исторических, политических к этому конфликту в мире и в самом Азербайджане, вернее в той пропаганде которая велась на протяжении всего существования конфликта у нас здесь.

будучи в Турции, в Казахстане, а также наблюдая за настроениями в других тюркоязычных странах, в том числе и самой Турции - я был свидетелем как и соврешенного равнодушия, так и горячей приверженности как минимум - тюркизму, но не было главного, не было той истеричности которая наблюдается в среде пантюркистов в Азербайджане. она - эта истеричность - тоже мною объясняется конфликтом с армянами.

есть другое объяснение: политико-экономическое содружество и координация действий тюркоязычных стран.
но во главу угла снова ставится этнический элемент и несуществующая в народной памяти общая тюркская история, коорая ничто иное как продукт идеологов.

Turku Kettola
05.07.2008, 15:44
Твое слово, комутаным Ziyadli. Наперед батьки (в этом вопросе) лезть не хочу..

Ziyadli
05.07.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 15:37) 141299</div>
прежде всего - шовинизм.
идеология которая нацелена на
1) фальсификацю истории, с целью удревления тюркского элемента в странах с автохтонным нетюркским населением, где большинство тюрок - результат миграции и завоеваний и геополитических сделок
2) ущемление прав нетюркских а также немусульманских народов, с целью ограничения перспектив развития, стимулирования к эмиграции или ассимиляции
3) культ силы

вкратце так.
[/b] И у меня ощушение такое, что некоторые видят именно это, а между тем эти принципы чужды тюркам и идеологам пантюркизма.

Идеологи пантюркизма видели в нем освобождение колониальных народов и образование союза свободных национальных государств. Ведь примечетально, когда эта идея родилась.

Я сам позже отвечу, что это для меня но хочу сказать пару слов по вышесказанным пунктам:

1. Тюркская история наукой вообще обойдена. Есть изучение турецско-османской истории, но дальше нет изучений. Например, древнюю историю Туркестана написал впервые Гумилев. Правда, она не идеальна, есть много ляпов. Но впервые была попытка дать всему рамки. Археология вообще в плохом виде. Есть уйма раскопок, но ни одной работы после завершения этих раскопок. И сегодня в новых независимых странах идет процесс работы над собственной историей. Новые факты заставляют менять старые взгляды на историю. Это неизбежно в науке.

2. Это не может быть частью идеологии. Ни в коем случае. И не является. А если ты хочешь привести мне примеры из жизни существующих государств и режимов в тюркских старанах, то напомню, что ни один из них государств не избрала своей идеологией именно пантюркизм. Это не может и быть идеологхией национального государства, так как само слово "пан" говорит о том, что это не национальная идея, а транснациональная.

3. Насчет культа силы ... не понял. Но буду рад, если обяснишь
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть другое объяснение: политико-экономическое содружество и координация действий тюркоязычных стран. но во главу угла снова ставится этнический элемент и несуществующая в народной памяти общая тюркская история, коорая ничто иное как продукт идеологов.[/b]
Почему это вдруг история продукт идеологов? Ты имеешь в виду, что историю используют в этих целях? Это может быть. А разве в других странах по другому? Евриопейский союз образовался на едином этническо-культурном регионе. Они этого не скрывают. Тюрки тоже могут использовать момент общих этническоих корней как начало для союзных желаний. Но во всяком случае это уже политическое дело и полтические союзы не моут быть на основе этнических корней. Это просто эмоциональный момент.

Ziyadli
05.07.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:44) 141303</div>
Твое слово, комутаным Ziyadli. Наперед батьки (в этом вопросе) лезть не хочу..
[/b]
Почему же, брат. Я наоборот буду рад, выслушать всех для начала. А потом выскажу свое мнение

Turku Kettola
05.07.2008, 16:08
Выражаясь поэтически, для меня "пантюркизм" означает принадлежность к человеческой общности, разделяющей общую историческую этническую колыбель , беспокойный мятежный дух, которому одного мира мало. Духа странствий и огромных пространств.

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...

Borat
05.07.2008, 16:14
Составная часть моего разума, интелекта и души...

Ziyadli
05.07.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 16:08) 141311</div>
Выражаясь поэтически, для меня "пантюркизм" означает принадлежность к человеческой общности, разделяющей общую историческую этническую колыбель , беспокойный мятежный дух, которому одного мира мало. Духа странствий и огромных пространств.

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...
[/b] Спасибо, брат. Но это слишком поэтично. Это распугает Торала. Я говорю о рациональном и политическом восприятии этой идеи.

Вот меня часто обвиняют в том, что я пантюркист. Я-то не отрицаю, но дело в том, что меня не называют пантюркистом, а обвиняют в этом. Вот и хочу понять, почему это обвинение. Чем этот пантюркизм пугает людей? Как это понимают?

Ader
05.07.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>И у меня ощушение такое, что некоторые видят именно это, а между тем эти принципы чужды тюркам и идеологам пантюркизма. [/b]

я и не спорю. забыл вверху своего поста добавить, что это не то что "я знаю" про пантюркизм, а то, что ощущаю, чувствую. и ты я надеюсь не будешь отрицать, что я - не один.
а ты не задавался вопросом - откуда взялось такое мнение?

<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Тюркская история наукой вообще обойдена. Есть изучение турецско-османской истории, но дальше нет изучений. Например, древнюю историю Туркестана написал впервые Гумилев. Правда, она не идеальна, есть много ляпов. Но впервые была попытка дать всему рамки. Археология вообще в плохом виде. Есть уйма раскопок, но ни одной работы после завершения этих раскопок. И сегодня в новых независимых странах идет процесс работы над собственной историей. Новые факты заставляют менять старые взгляды на историю. Это неизбежно в науке.[/b]

мое мнение - версия "обойденности", "неизученности" этой истории специально кинута орталыга, чтобы можно было на этой базе сочинять историю - на службу идеологии пантюкризма.

я считаю, что все исторические теории разбиваются в пух и прах, когда спрашиваешь у народа - "кто ты и кем себя помнишь, кто они?" . откровенные ответы казахов, киргизов, азербайджанцев, узбеков, турок-осман и т.д.- вовсе не гармонируют с идеей о некой большей (ударение на о) общности тюрок чем язык и некоторые традиции.

<div class='quotetop'>Цитата</div>2. Это не может быть частью идеологии. Ни в коем случае. И не является. А если ты хочешь привести мне примеры из жизни существующих государств и режимов в тюркских старанах, то напомню, что ни один из них государств не избрала своей идеологией именно пантюркизм. Это не может и быть идеологхией национального государства, так как само слово "пан" говорит о том, что это не национальная идея, а транснациональная. [/b]

"все нетюрки враги тюрок" - разве это не часть идеологии? эта фраза взята с форума Туран и авторство такой идеи к сожалению не принадлежит отдельно взятому юзеру, это идея одного из идеологов пантюркизма, не помню как зовут. но он перечисляет все народы которые являются - активными,скрытыми, вчерашними, сегодняшними, завтрашними врагами тюрок. удивительно но подавляющее большинсво этих народов не относятся к представителям государств, которые "колонизовали" в свое время тюркские народы. настораживает (а проще говоря - разоблачает) то что большинство этих народов - коренные жители (или более ранние жители) территорий, на которых либо уже существовали, либо планировалось создать тюркские гос-ва.

<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Насчет культа силы ... не понял. Но буду рад, если обяснишь[/b]

лучшее объяснение - это твои посты, Зиядлы, и посты твоих едномышленников на этом форуме и на форуме Туран.
ты можешь быть эмоциональным человеком, но ты также - носитель идеологии, чего и сам не скрываешь. вот Айдын ализаде порой пишет откровенную ересь с точки зрения ислама, но у него алиби - в подписи - мое мнение, говорит - это мое мнение, я не представляю ни одну из конфессий, мазхабов и т.д

в твоем случае ты не оставляешь выбора. "мы поставим мир в позу Cancer" написал ты, "тюрки вонзят меч ислама в сердце Европы", написал Борат - и у меня нет сомнений что так оно и будет - дай вашим планам сбыться.

я написал откровенно, так что не суди строго, а скажи в чем я не прав, буду рад поменять свою точку зрения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но во всяком случае это уже политическое дело и полтические союзы не моут быть на основе этнических корней. Это просто эмоциональный момент.[/b]

согласен, вообще есть пример. на одном ток-шоу по поводу тюркского союза стороны разделились, депутат (блин как ее зовут, в ПАСЕ сидит, девушка - а Гюльтекин Гаджиева) настаивала на прагматичной стороне дела, говорила об экономике, дивидендах и т.д., в то время как ее оппонентом был какой-то турок, не знаю как зовут, тоже известный человек, который кричал что в тюркском союзе bir delilik, bir coşquluq olmalıdı, yürek yanmalıdı и т.д.
я у налюдаю у нас именно delilik. коорый выражается или в чудовищных и смехотворных фальсификациях как Тюрки Мехраниды, Асваген (Асвахан) и т.д. так и в оголтелом национализме.

Ziyadli
05.07.2008, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 5.7.2008, 16:14) 141312</div>
Составная часть моего разума, интелекта и души...
[/b]
"Не будет ли, уважамеый Джин" (из мультика про Мюнгаузена) так добрым и не раскроет ли свою душу нам здесь?

Ader
05.07.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>Выражаясь поэтически, для меня "пантюркизм" означает принадлежность к человеческой общности, разделяющей общую историческую этническую колыбель , беспокойный мятежный дух, которому одного мира мало. Духа странствий и огромных пространств.

А он мятежный ищет бури,
Как будто в бурях есть покой...[/b]

мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане.

Зиядлы, по выделенному фрагменту - этот мир принадлежит во первых - только Богу, во вторых ,говоря кораническим языком - Бог создал нас народами. и у этих народов тоже есть право на мир.
в конечном счете, у вас ребята одна цель - взять, у нетюркского мира - неотдать, кто победит - вот в чем вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Спасибо, брат. Но это слишком поэтично. Это распугает Торала. Я говорю о рациональном и политическом восприятии этой идеи. [/b]

олмайа мяни вербовать элийирсян? :biggrin:
не надо, читай мою подпись, mən əli boş gəlməmişəm, imkan verin kilsemde oturum, Zəburumu oxuyum.
:smile:

Ziyadli
05.07.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:18) 141317</div>
я и не спорю. забыл вверху своего поста добавить, что это не то что "я знаю" про пантюркизм, а то, что ощущаю, чувствую. и ты я надеюсь не будешь отрицать, что я - не один.
[/b]
Все ОК, Торал. Говори. Как раз об восприятии и тема.
а ты не задавался вопросом - откуда взялось такое мнение? [/b]
Задавался и знаю. Слово пантюркизм было если и не придумано в России, то придали этому такое значание. Оно-то и понятное дело: России тюркский элемент опасен. Даже я сам, когда слышу пантюркизм невольно дергаюсь. Под этой статьей людей расстреливали в совке. Но хочу все же понять, что думает честной народ об этом
<div class='quotetop'>Цитата</div>человек, который кричал что в тюркском союзе bir delilik, bir coşquluq olmalıdı, yürek yanmalıdı и т.д. [/b]
Ну это эмоции. Я говорю, о политическом восприятии. А делилик, джошкунлук, севмек... это все эмоции из ряда "люби Родину".
я у налюдаю у нас именно delilik. коорый выражается или в чудовищных и смехотворных фальсификациях как Тюрки Мехраниды, Асваген (Асвахан) и т.д. так и в оголтелом национализме.[/b] Давай не будем трогать историю. Для этого есть раздел: если тебе угодно я тебе разберу Михранидов до косточки

Turku Kettola
05.07.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 15:22) 141319</div>
мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане. [/b]
Думаю, что турецкие генералы долго бы с Вами не церемонились , если бы Вы надумали прочитать им лекцию о "плохишах-пантюркистах". Сразу бы к стенке. :smile:

Ziyadli
05.07.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:22) 141319</div>
мусульманин как всегда искренен, видимо пожэтому турецких нац-генералов так пугают турецкие мусульмане.
[/b] Опять же... мне не поэтичность обсуждать хочется, не историю, а именно полтическое восприятие. Рациональное или не рациональное.

То, что Турку Кеттола и Борат любят свой народ и настоящие тюрки, было всегда вне сомнения. Они выражают свою любовь и принадлежность. Я говорю, о политическом. Хочу знать, как воспринимают люди термин политический термин "пантюркизм". Не эмоции а ля "джеддин деден" или "боже храни царя", а именно политическое и общественное восприятие.
<div class='quotetop'>Цитата</div>не надо, читай мою подпись, mən əli boş gəlməmişəm, imkan verin kilsemde oturum[/b] Нет проблем

Ader
05.07.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>Все ОК, Торал. Говори. Как раз об восприятии и тема. [/b]

я сказал в принципе о своем восприятии. будет интересно послушать конт-версию. откровенно тебе скажу - хочу разубедится. гойурсузки :sad: ... (Фазиль Салаев, Мозалан (с))

<div class='quotetop'>Цитата</div>Задавался и знаю. Слово пантюркизм было если и не придумано в России, то придали этому такое значание. Оно-то и понятное дело: России тюркский элемент опасен. Даже я сам, когда слышу пантюркизм невольно дергаюсь. Под этой статьей людей расстреливали в совке. Но хочу все же понять, что думает честной народ об этом[/b]

Зиядлы, мян 1980-нам. то идеологическое влияние России в моей жизни закончилось тогда когда мне было всего 10 лет.
свое негативное мнение о пантюркизме я создал на основании своих наблюдений за вами.
так что Россия тут не причем.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну это эмоции. Я говорю, о политическом восприятии. А делилик, джошкунлук, севмек... это все эмоции из ряда "люби Родину". [/b]

аглыма бир паралель гяльди. с пантюркизмом получается как с исламом, да? религия мира, а на деле.. то здесь разночтения, то тут спекуляции, то там эмоции, то безграмотность представителей и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Давай не будем трогать историю. Для этого есть раздел: если тебе угодно я тебе разберу Михранидов до косточки[/b]

сян Аллах, не разбирай, лучше принеси мне эти косточки, ты же знаешь, мощи у нашего брата в цене :biggrin: тем более Мехраниды, единственные законные правители этой земли, в моих глазах, есесено :)

Ader
05.07.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>Думаю, что турецкие генералы долго бы с Вами не церемонились , если бы Вы надумали прочитать им лекцию о "плохишах-пантюркистах". Сразу бы к стенке. [/b]
поэтому я всецело поддерживаю турецких мусульман в правительстве. они демократичнее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>То, что Турку Кеттола и Борат любят свой народ и настоящие тюрки, было всегда вне сомнения. Они выражают свою любовь и принадлежность. Я говорю, о политическом. Хочу знать, как воспринимают люди термин политический термин "пантюркизм". Не эмоции а ля "джеддин деден" или "боже храни царя", а именно политическое и общественное восприятие.[/b]

все это так. прекрасно что они любят свой народ. но что это за "одного мира мало и мятежный дух" - тюркам покоя не будет? до каких пор?

Ader
05.07.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Опять же... мне не поэтичность обсуждать хочется, не историю, а именно полтическое восприятие. Рациональное или не рациональное. [/b]

Зиядлы, а есть ли оно?
я в своем первом посте написал и о политических аспектах. но мне кажется что их не больше, чем то что я написал.
этноцентризм, история, эмоции - вот в основном то что ныне предлагает пантюркизм. в Азербайджане.

о скромной полит.составляющей говорит отношение к курултаям гос-в средней Азии.

на сегдняшний день есть реальное сотрудничество, политическое - это Турция, Азербайджан и примкнувшая к ним непризнанная ТРСК. причем появление последней и отношение к этому делу Азербайджана лишает моральных прав сетовать на двойные стандарты в мире.

и именно эти страны встретившись говорят в основном о "внешнем враге", "коварстве недоброжелателей", потому как у всех трех есть проблемы, этнические, территориальные конфликты. застарелые и текущие.

для других тюркоязычных стран это неактуально.

может ты лично и смотришь на пантюркизм кк на очень широкое понятие. но на сегодняшний день оно обслуживает определенные интересы Азербайджана, Турции. причем в Азербайджане пнтюркизм (если приянть на веру, что это именно столь масштабное понятие как ты говоришь) загоняется в узкие рамки оголтелого национализма, фальсификации истории. эмоциальных спекуляций, ура-патриотизма - и самое главное - становится интсрументов для ИМИТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ...

Turku Kettola
05.07.2008, 16:54
Если говорить более приземленно, то "пантюркизм" для меня - это движение в сторону большего сотрудничества во всех областях (полит, экон, культ.) тюркских стран и интеграции там, где позволяют условия. К примеру - создание общего рынка, военного союза-договора по общей безопасности, отмены виз и т.д. И главное - это взаимное движение представителей разных стран на уровне общественности (общ.деятели,пред. научных кругов,молодежи, спорта и т.д.) На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. И наконец создание межд.организации - ОТГ (орг.тюркских государств), которой по плечу будет осуществлять широкомасштабные стратегические проекты в разных областях...

Ader
05.07.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. [/b]

и прощай самобытность.
в этом стремлении есть что-то от признания слабости тюркоязычных народов.

Ziyadli
05.07.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 16:54) 141334</div>
Если говорить более приземленно, то "пантюркизм" для меня - это движение в сторону большего сотрудничества во всех областях (полит, экон, культ.) тюркских стран и интеграции там, где позволяют условия. К примеру - создание общего рынка, военного союза-договора по общей безопасности, отмены виз и т.д. И главное - это взаимное движение представителей разных стран на уровне общественности (общ.деятели,пред. научных кругов,молодежи, спорта и т.д.) На каком-то этапе можно подумать о формировании единого алфавита и общего офиц.языка. И наконец создание межд.организации - ОТГ (орг.тюркских государств), которой по плечу будет осуществлять широкомасштабные стратегические проекты в разных областях...
[/b]
Спасибо, брат, это и мои мысли

Ziyadli
05.07.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.7.2008, 16:58) 141336</div>
и прощай самобытность.
в этом стремлении есть что-то от признания слабости тюркоязычных народов.
[/b]
Вот именно этом-то и дело, Торал. Дело в категориях слабость и самобытность

Раберем детально:

Слабы мы, не только потому, что Азербайджан маленький или чего-то там еще. Сегодня такие страны как Германия и Франция борятся за выживание. Европейский Союз не более чем прекрасное доказательство тому, что между гигантами как Америка, Китай, остальная Азия... (я о России вообше не говорю) выживать дело трудное. Между тем, и сама Америка борется за это. Всякие американские попытки организации общеамериканского рынка есть признаки этой борьбы. Арабский мир борется тоже, да еще как!!

Мы тюрки если хотим выжить, то должны обьедениться. Нет другого пути. При этом нам придется отказываться от части самобытности. От нее придется отказываться все равно. Будь это путь интерграции в Европу или в Туран. Прогресс идет и не делает поблажек. Все меняется.

Более того, тюркский союз должен еще войти в союз с другими странами Средней Азии. Но сегодня у этих стран нет единой линии. Афганистан еще как страна не состоялась. Таджикистан еле выживает. Пакистан на развилке пути. А у ИРИ есть свои планы, которые враждебны нам.

Единый рынок это прогресс. Маленькие рынки не дают возможность развития. Простой пример, если кто-то из наших ученых сделает како-то открытие, то оно если не будет доступа в мировой рынок, то не будет иметь успеха. А для того, чтобы вступить в мировой рынок, нужно сначало этабилироваться во внутренном. А он не имеет потенциала потому, что маленький.

С этим связано и развитие языка, культуры итд... Если их не развивать, то придется от них когда нибудь отказаться. Совсем.

Наш форум прекрасный пример. Мы пишем на русском. А почему? просто в мире мало компютеров, которые поддерживают азербайджанские буквы. Не пользуемся своим языком. Развиваем другой. Итд, итп...

Hunerli
05.07.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:54) 141334</div>
[/b]
Подписываюсь под сказанным. Хотел бы ещё добавить, что на сегодняшний день можно говорить о выступлении единым фронтом в международных организациях и оказании совместного экономического давления на страны, придерживающиеся нелояльной в отношении отдельных тюркских государств политики.

Ader
08.07.2008, 13:19
и все таки мне остается непонятной судьба нетюркских и немусульманских народов.
ты так и не прокоментрировал высказыаение : "все нетюрки - враги тюрков", Зиядлы
и ели не затруднит тебя, я бы хотел получить твои комменты по предыдущим моим постам.

Madyar
08.07.2008, 17:35
Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титульной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...

Arian
09.07.2008, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 5.7.2008, 17:33) 141341</div>
Подписываюсь под сказанным. Хотел бы ещё добавить, что на сегодняшний день можно говорить о выступлении единым фронтом в международных организациях и оказании совместного экономического давления на страны, придерживающиеся нелояльной в отношении отдельных тюркских государств политики.
[/b]

Это, конечно, было бы полезно, но, пардон, абсолютная утопия. Ну, примерно как союз славянских Польши, Чехии и России для экономического давления на страны, нелояльные в отношении Сербии. Ну, США, ЕС и пр.

Arian
09.07.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 8.7.2008, 16:35) 141681</div>
Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титультной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...
[/b]

То есть термин есть, а понятия нет? Странно...

Ziyadli
10.07.2008, 03:10
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 8.7.2008, 17:35) 141681</div>
Для меня лично пантюркизм и нацизм - синонимы... Ибо не бывает титульной нации. А если она когда-нибудь заведётся - это очень плохо для неё закончится... ИМХО...
[/b]
Причем тут "титульная нация"?

Пантюркизм это скорее союз стран тюркских народов, т.е. союз многих государств (наций). Значит само понятие транснациональная и ergo не может быть понятие "титульная нация" применено к понятию пантюркизм. Сама приставка "пан" указывает на транснациональность этого понятия.

ПС: кстати, один вопросик такой: вот русские вроде титульная нация в России, ибо само название федеральной страну с множеством автономных республик (т.е государств в государстве), автономных облестей итд.. Как ты думаешь для них кончится дело? Или твоя теория касается только тюрков? :blush:

Arian
11.07.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.7.2008, 3:10) 141941</div>
Причем тут "титульная нация"?

Пантюркизм это скорее союз стран тюркских народов, т.е. союз многих государств (наций). [/b]

СНГ то есть. Или ГУАМ...

Captain Kidd
12.07.2008, 17:08
Att: Ader

/"все нетюрки - враги тюрков"/

Где это вы почерпнули Ader? Никто не говорил такого. Было сказано: "Türkün dostu türkdür!"

Надеюсь у Вас есть друзья. Не ошибся? Тогда здорово!
Так вот, по Вашей логике получается, что все остальные Ваши знакомые - враги. Абсурд получается, неправда ли?

Ziyadli
13.07.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.7.2008, 21:59) 142198</div>
СНГ то есть. Или ГУАМ...
[/b]
ГУАМ-Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова... все тюрки?

СНГ, т.е. 12 республик из 15 союзных: Грузия, Армения, РФ, Беларусь, Молдова, Украина, Таджикистан и плюсь тюркские Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызыстан. Противоречивее группы найти трудно.

AbdulAziz
13.07.2008, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.7.2008, 16:17) 141316</div>
Вот меня часто обвиняют в том, что я пантюркист. Я-то не отрицаю, но дело в том, что меня не называют пантюркистом, а обвиняют в этом. Вот и хочу понять, почему это обвинение. Чем этот пантюркизм пугает людей? Как это понимают?
[/b]

Сейчас 2008 год, а не 1937 и ,помоему, нынче в Азербайджане никого не обвиняют в пантюркизме.
" Биз бир миллет, ики довлетик " Г. Алиев.
Просто многие почему-то усердно хотят забыть наше тюрксое начало, хотя за 70 лет существования СССР это так вдолбили людям, что и сейчас многие боятся признать свою принадлежность, но и есть такие, которых советская идеология вывела в свет, они обязаны отрицать свои тюркские корни ( в дань уважения коммунистам).
Я иногда захожу в татарский сайт и мне очень приятно, когда читаю, как татары выражают свою ненависть к армянам, из-за того, что армяне убивали их братьев, тюрков.
И только воссоединение тюрков может быть угрозой нашим врагам, вот почему так пугает слово - ПАНТЮРКИЗМ.

Ziyadli
13.07.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.7.2008, 17:02) 142355</div>
Сейчас 2008 год, а не 1937 и ,помоему, нынче в Азербайджане никого не обвиняют в пантюркизме.
[/b]
Ты хочешь сказать, не сажают. А обвинять... можно и так. На сайте, при разговоре, итд..

Например, "она меня обвиняет в том, что я пялюсь на ее ноги". (1. за это не сажают, даже в 37 году не сажали; 2. ей может и нравится, что я пялюсь на ее ноги, но флиртует со мной). Это такой оборот в русском языке.

А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет. Пока не сажают и я способен защишаться, я не дам и ломанного гроша этим обвинениям

ksen
13.07.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:54) 141334</div>
[/b]
Беру эти слова как начало своего поста ,добавлю лишь что соединённый транспортными,энергетическими,торговыми,языковыми, и культурными артериями,Туран всё ешё имеющий могучие энергоресурсы, мог бы действительно стать Великим.

Там не будет повода к беспокойству ни у Адера ,ни у нацменьшинств ибо великий это-сильный,сильный это- великодушный.
Великодушие и терпимость,тюрки проявляли неоднократно, как к покорённым,так и дружественным народам,равно как и беспощадность к вставляющим нож в спину.

НО....это всего-лишь грёзы,опасные грёзы,ибо в пору думать о надвигающемся панкурдизме в Азербайджане.Вот как раз их мечта близка к осуществлению,именно в Азербайджане!

Наша же мечта,объединения с киргизами отдающим голоса армянам,с обрусевшими казахами повязавшими себя всем и вся с Россией,с остальными нейтральными-выглядит обречёно.

И главное кто позволит?
Сегодня без одобрения вольных каменщиков,с их"Новым мировым порядком" и пукнуть никто не способен.Евросоюз лишь продолжение этого глобального плана,а не какое-то там обьединение на базе культурно-исторических ценностей народов Европы.Если тюркам и разрешат создать Туран,то только лишь для того,чтобы тюркский пазл легче и быстрее втиснуть в новую картину мира.

AbdulAziz
13.07.2008, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.7.2008, 17:37) 142362</div>
Ты хочешь сказать, не сажают. А обвинять... можно и так. На сайте, при разговоре, итд..

Например, "она меня обвиняет в том, что я пялюсь на ее ноги". (1. за это не сажают, даже в 37 году не сажали; 2. ей может и нравится, что я пялюсь на ее ноги, но флиртует со мной). Это такой оборот в русском языке.

А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет. Пока не сажают и я способен защишаться, я не дам и ломанного гроша этим обвинениям
[/b]

Ну если "обвинение" принимать как "выражении мнения", то согласен. Но в этом случае, твое выражение "А так мне насвистеть на то, что меня обвинают или нет" звучит грубовато по отношению к тем, кому чужды твои взгляды и они хотят что-то узнать, ибо истина рождается в споре.
А я в свою очередь очень рад, что ты за Единый Туран, за объединение тюркских народов и чем больше грамотных людей будут приверженцами этой идеи, тем более реальнее будет возможность вопплощения этой идеи в жизнь.

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2008, 23:40
Интересный материал по пан-тюркизму

Кстати написанный армянином в Париже 30-х годов

Турция и Пантуранизм. Зареванд, Париж 1930

см. мою библиотеку

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&a...ge=1&id=382 (http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=382)

Arian
14.07.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.7.2008, 14:50) 142348</div>
ГУАМ-Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова... все тюрки?

СНГ, т.е. 12 республик из 15 союзных: Грузия, Армения, РФ, Беларусь, Молдова, Украина, Таджикистан и плюсь тюркские Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызыстан. Противоречивее группы найти трудно.
[/b]

Ну да. Казахстан и Азербайджан в одной группе... До меня тоже не доходит. Может, труба нас приблизит... Но вот как быть с Кыргызстаном?

IuM
14.07.2008, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 13.7.2008, 19:43) 142374</div>
И главное кто позволит?
Сегодня без одобрения вольных каменщиков, с их"Новым мировым порядком" и пукнуть никто не способен. Евросоюз лишь продолжение этого глобального плана, а не какое-то там обьединение на базе культурно-исторических ценностей народов Европы. Если тюркам и разрешат создать Туран,то только лишь для того,чтобы тюркский пазл легче и быстрее втиснуть в новую картину мира.
[/b]

Несколько утрированно, но в общем, все верно. Сил, мешающих созданию Турана очень много и "вольные каменщики" еще не самый важный фактор, хотя без них, разумеется, не обошлось.

Ader
14.07.2008, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>Где это вы почерпнули Ader? Никто не говорил такого. Было сказано: "Türkün dostu türkdür!"

Надеюсь у Вас есть друзья. Не ошибся? Тогда здорово!
Так вот, по Вашей логике получается, что все остальные Ваши знакомые - враги. Абсурд получается, неправда ли? [/b]

на форуме пантуранистов.
Зиядлы не даст соврать.

о том что все нетюрки - скрытые или явные враги тюрок - об этом кто-то из идеологов пантуранизма говорил.

Ziyadli
14.07.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 14.7.2008, 10:01) 142417</div>
на форуме пантуранистов.
Зиядлы не даст соврать.

о том что все нетюрки - скрытые или явные враги тюрок - об этом кто-то из идеологов пантуранизма говорил.
[/b]
Не гони. Там мнений уйма. И есть такие высказывания. Притом одного или двух гагашей, которые живут вне Азербайджана

Prosecutor
14.07.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 8.7.2008, 3:19) 141632</div>
и все таки мне остается непонятной судьба нетюркских и немусульманских народов.[/b]

Адер, захотелось прокомментировать именно этот момент. Ничего плохого с немусульманскими (напомню, не все тюрки - мусульмане) и нетюркскими народами (которых в ареале тюркского расселения всегда было немало) никогда не было (иначе, "кровожадные тюрки" уже бавно бы всех по нескольку раз за многотысячелетнюю историю истребили бы) и не будет. Вы сами для себя решили, что вы меньшинство. Раз так решили, то примите и объективную картину мира - меньшинства, априори имеют только два пути развития - постепенно ассимилироваться и становиться в той или иной мере частью единого политического большого (заметьте, я не имею ввиду полную этническую ассимиляцию, хотя она происходит по объективным причинам) или оставаться маленькой ксенией. Естественно, уже безо всякого политического влияния. Вы же хотите и то и другое. Так не бывает. Deal with it.

Captain Kidd
14.07.2008, 17:38
Как говорил горячо нелюбимый мной ВВП (Путин), - нужно разделить - мух отдельно, котлеты отдельно.
Существует так называемый национализм бытовой (если конечно под нацией подразумевается этнос) и национализм государственный. Так вот, ежели люди наблюдают полное отсутствие национализма государственного, то появление бытового национализм становится неизбежным. Свято место, как известно, пусто не бывает.
Возьмем к примеру появление в Азербайджане китайцев. До вчерашнего дня все были к ним абсолютно индифферентны. Однако сегодня один их вид вызывает у многих идиосинкразию. Почему?
Да потому, что homo homini lupum est (человек человеку волк)! Потому, что в Китае китайцам тесно и они вынуждены осваивать все веси, чтобы как-то прожить. Потому, что катайский "кули" готов выполнить 1 кв. м. штукатурных работ в три раза дешевле чем местный рабочий и тем самым лишить куска хлеба его детей. А китайцев с легкой руки власть предержащих становится все больше и больше. Не отсюда ли как выражается Адер "истеричность" националистов местного разлива?
Уверяю (противников национализма), как только государство начнет реально заботиться о гусударственных интересах (а ведь пример с китайцами только один аспект проблемы), вся ксенофобия если и не сойдет на нет, то значительно убавится.
С другой стороны, я не могу заставить себя любить чужую мать также как свою. Уважать - пожалуйста! Но любить увольте! А это хоть как-то, но проявится.
Тоже касается и вопроса нации или если хотите этноса.

Ader
15.07.2008, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не гони. Там мнений уйма. И есть такие высказывания. Притом одного или двух гагашей, которые живут вне Азербайджана[/b]

не надо уменьшать распостраненность этого мнения. я понимаю что оно многое выдает и иллюстрирует, и очень неудобно как "шило из мешка", когда идеи пантюркизма пытаются представить как ты - в таком прагматичном свете.

Ader
15.07.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>Адер, захотелось прокомментировать именно этот момент. Ничего плохого с немусульманскими (напомню, не все тюрки - мусульмане) и нетюркскими народами (которых в ареале тюркского расселения всегда было немало) никогда не было (иначе, "кровожадные тюрки" уже бавно бы всех по нескольку раз за многотысячелетнюю историю истребили бы) и не будет. Вы сами для себя решили, что вы меньшинство. Раз так решили, то примите и объективную картину мира - меньшинства, априори имеют только два пути развития - постепенно ассимилироваться и становиться в той или иной мере частью единого политического большого (заметьте, я не имею ввиду полную этническую ассимиляцию, хотя она происходит по объективным причинам) или оставаться маленькой ксенией. Естественно, уже безо всякого политического влияния. Вы же хотите и то и другое. Так не бывает. Deal with it.[/b]

объясните если не трудно,
что значит: мы решили что мы - меньшинство?
а разве тюрки - большинство?
тюркское этническое единство такой же миф как и славянское.
есть тюркоязычные народы. но они все - разные. и говорить о тюрках в масштабах всего тюркоговорящего мира - это выдавать желаемое за действительное.

Ader
15.07.2008, 16:48
насчет политической ассимиляции (если можно так сказать), можно привести пример Азербайджана и Турции.

это нормально и даже хорошо, что две страны поддерживают друг друга.
но почему происходит искуственная на мой взгляд культурная ассимиляция? разве поддержка на политическом уровне значит что турецкая традиция должна поглотить азербайджанскую?

есть среди нашей интеллегенции те, кто считают что турецкий язык "опаснее" для азербайджанского, чем русский. ввиду сходства.
или что турецкая культура "вымывает" азербайджанскую.

им возражают, что границы между турецкой традицией и азербайджанской - выдуманы, это было сделано специально и между нами нет разницы. но это настолько очевидная ложь, что сразу же задумываешься о мотивах лгущего.
ведь мы разные. при всей похожести - разные.

действительно, надо ли приносить в жертву азербайджанский язык чтобы прагматичные планы пантуранистов сбылись?

это нужно?

разве для плодотворного сотрудничества, даже союза - необходимо терять самобытность?
я понимаю, что параллели с культурой могут прозвучать несерьезно на этой теме, но как сказал один наш представитель культуры, азербайджанская музыка уникальна, ее лады, вокаьное мастерство - уникальны, сеодня же мы видим как образцы совершенно народного музыкального творчества "ломаются" и "переигрываются" на турецкий манер.
зачем это делается?

Просекутор написал о нац.меньшинствах, но тут встает вопрос о сохранении самобытности самих тюркоязычных народов.

Prosecutor
15.07.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 5:47) 142637</div>
объясните если не трудно,
что значит: мы решили что мы - меньшинство?[/b]

Ваш вопрос не очень понятен, но тем не менее: мне кажется, что вы сами решили, что вы меньшинство - христианин с азербайджанско-тюркско-кавказско-персидскими корнями.

<div class='quotetop'>Цитата</div>а разве тюрки - большинство?[/b]

А разве их в Азербайджане не большинство? Повторюсь, все тюрки Азербайджана, вне зависимости от их этнических корней.

<div class='quotetop'>Цитата</div>тюркское этническое единство такой же миф как и славянское.[/b]

Так кто это тут обсуждает? Тюркские народы давно обособились и сейчас мы говорим только лишь о желаемом политико-экономическом единстве тюрков.

<div class='quotetop'>Цитата</div>есть тюркоязычные народы. но они все - разные. и говорить о тюрках в масштабах всего тюркоговорящего мира - это выдавать желаемое за действительное.[/b]

Смотря в каком контексте вы употребляете термин "тюркский мир".

Prosecutor
15.07.2008, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 6:48) 142657</div>
насчет политической ассимиляции (если можно так сказать), можно привести пример Азербайджана и Турции.

это нормально и даже хорошо, что две страны поддерживают друг друга.
но почему происходит искуственная на мой взгляд культурная ассимиляция? разве поддержка на политическом уровне значит что турецкая традиция должна поглотить азербайджанскую? есть среди нашей интеллегенции те, кто считают что турецкий язык "опаснее" для азербайджанского, чем русский. ввиду сходства.
или что турецкая культура "вымывает" азербайджанскую. [/b]

Глобализация, однако. Сейчас происходит то, что не произошло 80 лет назад. И это не вымывание культуры, а сближение, своеобразная полу-ассимиляция, причем, региональная. Ленкоранский талыш в Баку превращается в азербайджанца и вместе в бакинским тюрком сближается с анатолийским турком.

<div class='quotetop'>Цитата</div>им возражают, что границы между турецкой традицией и азербайджанской - выдуманы, это было сделано специально и между нами нет разницы. но это настолько очевидная ложь, что сразу же задумываешься о мотивах лгущего.ведь мы разные. при всей похожести - разные. [/b]

Неправы, я думаю, и те и другие. Нельзя процессы отрывать друг от друга, все надо рассматривать вместе. Да, мы разные до определенной степени, но одинаковы в еще какой-то определенной степени.

<div class='quotetop'>Цитата</div>действительно, надо ли приносить в жертву азербайджанский язык чтобы прагматичные планы пантуранистов сбылись?

это нужно?[/b]

Зачем вы так паникуете? Никто азербайджанский никому в жертву не приносил и не собирается и никакого пантюркистского заговора и в помине нет. Просто закрытый на 80 лет Азербайджан, оторванный от всего мира, вдруг открылся, и не только для Турции, но и для всего мира. Поэтому языковые приобретения будут не только турецкие, но и английские, французские и Бог знает еще какие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>разве для плодотворного сотрудничества, даже союза - необходимо терять самобытность?
я понимаю, что параллели с культурой могут прозвучать несерьезно на этой теме, но как сказал один наш представитель культуры, азербайджанская музыка уникальна, ее лады, вокаьное мастерство - уникальны, сеодня же мы видим как образцы совершенно народного музыкального творчества "ломаются" и "переигрываются" на турецкий манер.
зачем это делается?[/b]

Во-первых, то, что попсовые звездочки что-то спели в турецком попсовом репертуаре еще не означает, что разрушен фундамент азербайджанской музыки. Во-вторых, азербайджанская музыка тоже не с неба свалилась - в ней есть все - как персидские мотивы, так и тюркские и арабские. Какими они были, такими и останутся. Народная музыка всегда консервативна. Даже турецкая.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Просекутор написал о нац.меньшинствах, но тут встает вопрос о сохранении самобытности самих тюркоязычных народов.[/b]

Опять же, надо дать определение самобытности. Мы самобытны до определенной степени, потом мы уже часть какой-то других общностей. Больше тюркской, чуть меньше иранской.

AbdulAziz
15.07.2008, 19:34
Одно непонятно.
Почему наше сближение с другими нациями никого не смущало, даже если это были исторические враги азербайджанцев, а вот когда речь заходит о двух (можно сказать - кровно) братских народах, между азербайджанцами и турками, и вообще с тюркским миром, то чувствуется какой-то страх и возмущение со стороны тех же самых азербайджанцев?
Если сегодня Тюркский мир сплотится и будет оказывать друг другу политико-экономическую поддержку, это не означает, что тюрки Азербайджана станут татарами, татары узбеками, узбеки киргизами, киргизы турками.
Все эти народы сохранили свою этническую принадлежность, не смотря на очень большие давления и конечно же сохранят и впредь.

Ziyadli
16.07.2008, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.7.2008, 19:34) 142697</div>
Одно непонятно.
Почему наше сближение с другими нациями никого не смущало, даже если это были исторические враги азербайджанцев, а вот когда речь заходит о двух (можно сказать - кровно) братских народах, между азербайджанцами и турками, и вообще с тюркским миром, то чувствуется какой-то страх и возмущение со стороны тех же самых азербайджанцев?
Если сегодня Тюркский мир сплотится и будет оказывать друг другу политико-экономическую поддержку, это не означает, что тюрки Азербайджана станут татарами, татары узбеками, узбеки киргизами, киргизы турками.
Все эти народы сохранили свою этническую принадлежность, не смотря на очень большие давления и конечно же сохранят и впредь.
[/b]

Брат, это политика. Просто многим державам невыгодна эта идея. Понимаешь ли, вдруг тюрки перестанут плясать под дудку, а будут иметь свою собственную политику. Ужас!! А апологеты тех держав не хотят терять своих благодетелей. Например, IuM отжигает на Дей-Азе против пантюркизма. Его мулла напичкал его теориями заговора.

AbdulAziz
16.07.2008, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.7.2008, 0:21) 142714</div>
Брат, это политика. Просто многим державам невыгодна эта идея. Понимаешь ли, вдруг тюрки перестанут плясать под дудку, а будут иметь свою собственную политику. Ужас!! А апологеты тех держав не хотят терять своих благодетелей. Например, IuM отжигает на Дей-Азе против пантюркизма. Его мулла напичкал его теориями заговора.
[/b]

Я бы согласился, если эта политика велась бы со стороны Англии и ей подобных стран, но чаще всего подобную речь (страх или неуважение к тюркскому миру) слышишь именно от азербайджанцев.

Ziyadli
16.07.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 16.7.2008, 0:40) 142718</div>
Я бы согласился, если эта политика велась бы со стороны Англии и ей подобных стран, но чаще всего подобную речь (страх или неуважение к тюркскому миру) слышишь именно от азербайджанцев.
[/b]
Ну а от кого же еще? Ведь 5. колоннa бывает всегда среди своих.

SkyRover
16.07.2008, 09:56
Зиядлы, а вот каким именно государствам (на ваш взгляд) не выгодны объеденения и уселение тюркских государств? (не надо принимать мой вопрос в штыки - я сам пантюркист).
Мне кажется это выгодно России, Украине (учитывая нынешнюю дружбу этих государств с Турцией) .... наверное только армянам не выгодно?...

Ader
16.07.2008, 09:58
я себя пятой колонной не считаю, так как я совершенно не намерен ни сейчас ни в будущем каким-то образом влиять на ситуацию и процессы в Азербайджане.
при раскладе, который сделает невозможным мое личное пребывание в этой стране (муллократический режим, или яро националистический) - страна будет покинута, так как Родина - это не только земля, но и целый комплекс обстоятельств, условий.
меня интересует чего национальным и религиозным меньшинствам следует ожидать от пантуранистических идей и их претворения в жизнь и пока только Просекутор дал недвусмысленный ответ.

Ziyadli
16.07.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 16.7.2008, 9:56) 142736</div>
Зиядлы, а вот каким именно государствам (на ваш взгляд) не выгодны объеденения и уселение тюркских государств? (не надо принимать мой вопрос в штыки - я сам пантюркист).
Мне кажется это выгодно России, Украине (учитывая нынешнюю дружбу этих государств с Турцией) .... наверное только армянам не выгодно?...
[/b]
Нормальный вопрос. Какие это страны? Ну все, чьи интересы могут задеты:

1. ну Россие это вообще не выгодно. Слабые тюркские страны для манипуляции лучше годятся. Например, купить газ Туркменистана за дешевку и перепродавать в Европу за огромные бабки. Да и нельзя забывать: в РФ живут миллионы людей принадлежащих к тюркам.

2. Иран. По той же причине

3. Китай. По той же причине

4. Америке может понравиться, хотя бы по той причине, чтобы противостоять интересам тех трех первых

5. Европа пока еще сама не знает

Да и не надо всегда наш тюркский вопрос сводить до простой Турции. Турция наш союзник и брат, но они из всех тюркских стран может наименьше по ситуации на нас похожая. Другие скорее в нашем положении, чем Турция.

Ziyadli
16.07.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 9:58) 142737</div>
я себя пятой колонной не считаю,
[/b]
:beach:

<div class='quotetop'>Цитата</div>при раскладе, который сделает невозможным мое личное пребывание в этой стране (муллократический режим, или яро националистический) [/b]
это что за расклад?

вспомнил сцену из моего любимого фильма "few good men". Сцена в зале суда, Том Круз и Деми Мур в роли адвокатов, а Джек Николсон в роли того полковника, что в моем аватаре

- Ваша честь, я протестую
- Протест отклоняется
- Ваша честь, я энергично протестую

Вот как, Адер?! Аж "яро националистическая"? Это новый термин в политике, наверное. :rolleyes:

Ader
16.07.2008, 13:23
серьезно, Зиядлы. я - не пятая колонна.
както ты на форуме дей.аз написал что тебе надоели обсуждения ГА, и что тебя вообще не интересует современность, сянки хуннуларды, огузларды..
вот так и я.
я - совершенно аполитичный человек. а пятая колонна - это активные или затаившиеся члены общества, которые дейстуют. пропагандируют, и готовятся открыть ворота перед теми силами, которыми служат - в нужный момент.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот как, Адер?! Аж "яро националистическая"? Это новый термин в политике, наверное. [/b]

это когда будут мешать жить и развиваться нетюркам и немусульманам.
вкратце - так.
тебе нравится такой режим? мне- нет.

Ziyadli
16.07.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 13:23) 142781</div>
серьезно, Зиядлы. я - не пятая колонна.
[/b]
Торал, я тебе даже верю. Дело в том, что ты сам себя так позиционируешь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>както ты на форуме дей.аз написал что тебе надоели обсуждения ГА, и что тебя вообще не интересует современность, сянки хуннуларды, огузларды..
вот так и я. [/b]
Нет, ты меня не понял. Я вряд ли именно так говорил. Я говорил, что мне не нравится во всем видеть руку ГА. Например, раздел История, тема хунны или Алп Арслан и тут начинается дискуссия вокруг ГА. Вот это я не понимаю. А так, да, я интересуюсь историей. Это как хобби. Мне например, на форуме интересно обсуждать какого-то Велизария, нежели каког-то депутата из Милли Меджлиса. Но это не означает, что я не заинтересован в сегодняшнем дне
<div class='quotetop'>Цитата</div>я - совершенно аполитичный человек. а пятая колонна - это активные или затаившиеся члены общества, которые дейстуют. пропагандируют, и готовятся открыть ворота перед теми силами, которыми служат - в нужный момент. [/b]
Верю, верю
это когда будут мешать жить и развиваться нетюркам и немусульманам.
вкратце - так.
тебе нравится такой режим? мне- нет.[/b]
Мне честно говоря ни один режим не нравится, а такой тем более. Но один вопрос: с какого бодуна тюрки должны мешать развиваться другим? Ведь такого прецендента нет даже во всей истории тюрков?

Ader
16.07.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>Торал, я тебе даже верю. Дело в том, что ты сам себя так позиционируешь. [/b]

это ложное мнение. не хотелось бы тему сводить до моей скромной персоны, но сложился очень несправедливый стереотип.
у меня свое мнение, свои интересы. но все "дома, в тапочках"
честно говоря, мою совершенную бесполезность поняли даже армяне, к которым меня так часто приписывали. :biggrin: обнаружив что Саят-Нова и Параджанов меня интересуют гораздо больше чем ныне живущие армяне.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но один вопрос: с какого бодуна тюрки должны мешать развиваться другим? Ведь такого прецендента нет даже во всей истории тюрков?[/b]
вот и у меня вопрос: а с какого бодуна мне так кажется?
я непьющий и не очень эмоциональный чек. раз у меня есть подозрения - значит есть и причина.
може дело в лицемерии конкретно нашего общества. а если быть еще более точным - наших башбилянов, которые говорят о присущей нам толерантности и о свободе в Азербайджане всех наций и вероисповеданий - ана деле ты сталкиваешься с несколько иной картиной.
никогда человеку не бывает так неуютно, когда он чувствует что его обманывают. что под ногами не твердая земля, а так - жижа.
одно дело на тебя идет враг - ойан буйаны йохду. другое дело, тебя заверяют что ты - в полной безопасности, но на деле...
ня билим...

Ziyadli
16.07.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 15:40) 142822</div>
одно дело на тебя идет враг - ойан буйаны йохду. другое дело, тебя заверяют что ты - в полной безопасности, но на деле...
ня билим...
[/b]
Ну какой ты нам враг, Адер?

И кстати, мы тебя не уверяем, что ты в безопастности. Наоборот. Мы тебя пошлем в спецназ. С "дядя Ноем" воевать. Вернем себе все рукописи Саят Новы из Матенадарана.

Ader
16.07.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну какой ты нам враг, Адер? [/b]

я не о себе говорил.
я о том что сказано в пословице: "мягко стелят - да жестко спать"