PDA

Просмотр полной версии : Эргенекон - что происходит?

Страницы : 1 2 [3]

thundergirl
27.01.2012, 00:45
«Дело Эврена» и неожиданные откровения Сулеймана Демиреля (http://www.1news.az/analytics/20120125015846645.html)

Видный турецкий государственный и политический деятель, 9-й президент Сулейман Демирель всегда высказывался за то, чтобы организаторы военного переворота 12 сентября 1980 года понесли наказание за преступления 30-летней давности.

Однако экс-президент Турции выступает против манипуляций на тему последнего переворота и считает, что именно он был главной жертвой военного переворота 12 сентября 1980 года.

Отметим, что прокуратура Анкары завершила следствие и предъявила официальное обвинение седьмому президенту Турции, главному организатору военного переворота 12 сентября 1980 года и бывшему главе Совета национальной безопасности 95-летнему генералу в отставке Кенану Эврену, и государственное обвинение, выдвинутое по данному делу, было официально принято к рассмотрению турецким судом.

На первый взгляд, казалось бы, справедливость восторжествовала и 30 лет спустя для Демиреля появился прекрасный шанс свести счеты со свергшим его законное правительство Кенан-пашой. Тем не менее 9-й президент Турции такого мнения не придерживается и сожалеет, что суд над путчистами, по его мнению, проводится в рамках кампании по дискредитации турецкой армии.

Экс-президент Демирель неоднократно напоминал, что это его законное правительство было свергнуто путчистами в 1980 году.

«Я пришел к власти благодаря голосам своих избирателей. Более того, меня просили, чтобы я возглавил правительство. Они свергли созданное мною правительство, при этом даже не предъявив мне обвинения. Меня не обвинили в чем-то, потому что я был невиновен», - заявляет Демирель.  

Сулейман Демирель родился в 1924 году в турецком городе Ыспарта. В 1964 году Демирель стал председателем Партии справедливости. В феврале 1965 года он занял должность заместителя премьер-министра, в том же году стал премьер-министром и занимал этот пост до 1971 года. 

12 марта 1971 года его первое правительство было свергнуто после очередного активного вмешательства турецких военных в политическую жизнь страны и печально известного «Меморандума военных». С 1975 по 1978 год Демирель возглавлял два коалиционных правительства Национального фронта. Его основным политическим соперником в те годы был лидер турецких левых Бюлент Эджевит.

В 1979 году Демирель единолично сформировал новое правительство. После гражданских беспорядков 12 сентября 1980 года в стране произошел военный переворот. Правительство Демиреля было свергнуто, а его самого поместили в военную тюрьму Зинджирбозан. Позже он был выпущен на свободу, но вытеснен из политики вплоть до 1987 года.

Сулейман Демирель и многие другие общественно-политические деятели выражали свое недоумение по поводу того, как военному правительству удалось за один день предотвратить террор в кровавом 1980 году.

В 1987 году Сулейман Демирель был избран руководителем Партии праведного пути. В 1991-1993 годах он вновь стал премьер-министром, а в 1993-2000 годах был президентом Турции.

Сегодня, комментируя полемику вокруг манипуляций на тему последнего военного переворота в истории страны, Демирель критикует обвинения в адрес турецких генералов, которые, согласно следствию, готовили почву для нового военного переворота в Турции.

«Если кто-то среди военных совершил преступление, нарушил закон, то по отношению к нему должны приниматься соответствующие меры. Но подвергать аресту генерала, проводившего все свое время на боевых позициях вместе с солдатами, неправильно. Должно быть стыдно!» - негодует 9-й президент Турции.

По мнению Сулеймана Демиреля, вся эта ситуация плохо отражается на мотивации турецких солдат. Он считает, что такое обращение с генералами, офицерами и солдатами армии, защищающими границы страны, невзирая на любые погодные и географические условия, просто недопустимо. 

«Они сетуют на законы. Но закон фактически не действует. Пусть предпримут соответствующие закону меры. Разве военные собирались избегать правосудия?! Если хотите обвинять конкретно, то позовите в суд.

Они сразу же явятся туда. Я говорю прямо, эти дела не имеют никакого отношения к правосудию. Это неправильно. Я сожалею, что предпринимаются меры, оскорбляющие достоинство военнослужащих», - утверждает экс-президент.

Сулейман Демирель обвинил правительство Партии справедливости и развития в нанесении ущерба престижу самых авторитетных органов государства и жестко раскритиковал государственную программу демократизации, отметив, что она способствует расколу турецкого общества. «Никто не сможет ставить под сомнение честь и достоинство турецкого народа. Я верю в здравый смысл моего народа», - подчеркивает он, комментируя грядущие изменения в конституции.

Примечательно, что будучи главной жертвой самого кровавого военного переворота в истории Турции, тем не менее, Сулейман Демирель выступает против полной отмены статьи 35 Устава Вооруженных сил Турции, предусматривающей вмешательство военных в политику в случае хаоса в управлении государством.

Во время предвыборной кампании в прошлом году Демирель подвергся жесткой критике со стороны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий премьер заявил, что престарелый экс-президент диктует кандидатуры крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии и Партии националистического движения, тем самым занимаясь формированием группировок.

В ответ на это Демирель заявил, что внезапно подвергся резким выпадам со стороны премьер-министра и категорически опроверг обвинения в свой адрес, публично высказанные премьер-министром Эрдоганом.

«Я не связан ни с какими политическими кругами и не занимаюсь политикой. Я руководствуюсь человеческими, а не политическими мотивами. Время расставит все по своим местам. Если будет надо, я обращусь к народу. Турцией нельзя управлять таким образом. Я сумею объяснить, как это нужно делать»,- заявил тогда Сулейман Демирель.

Cайгон и Ямайка
27.01.2012, 01:24
Тем не менее чем раньше начинается лечение, тем больше шансов на успех. В медицине это аксиомаУвы, медицина это не евклидова геометрия, там, диагноз, кажись, слегка важнее чем аксиома. В противном случае, можно "залечить", а не вылечить.

Нурани
27.01.2012, 01:28
Увы, медицина это не евклидова геометрия, там, диагноз, кажись, слегка важнее чем аксиома. В противном случае, можно "залечить", а не вылечить.

Правильно. Но в медицине, к примеру, есть такой раздел - онкология. Так вот, даже при явном подозрении на опухоль люди нередко откзаываются верить, что у них именно "это", к онкологу идти категорически отказываются и пытаются лечиться то ли диетами, то ли народной медициной, то ли еще чем-нибудь. Философствовать можно до конца. Но я остаюсь при своем мнении: не нужно ждать крайних, или терминальных, проявлений болезни. Действовать надо раньше, пока еще можно обойтись малой кровью. Вот и все

Cайгон и Ямайка
27.01.2012, 02:00
Правильно. Но в медицине, к примеру, есть такой раздел - онкология. Так вот, даже при явном подозрении на опухоль люди нередко откзаываются верить, что у них именно "это", к онкологу идти категорически отказываются и пытаются лечиться то ли диетами, то ли народной медициной, то ли еще чем-нибудь. Философствовать можно до конца. Но я остаюсь при своем мнении: не нужно ждать крайних, или терминальных, проявлений болезни. Действовать надо раньше, пока еще можно обойтись малой кровью. Вот и все Понятно было с самого начала о чем Вы хотели сказать. Тут можно возразить только, что рак нередко обнаруживает себя только на 4-й стадии, также как и некоторые другие "убийственные" болезни, например, цирроз печени.... Собственно говоря, это и есть главная причина их "смертельности". Но я на другое намекал, а именно, что Ваш пример неудачный, поскольку уже априори принимается, что "собака бешеная". В таком случае о чем и с кем спорить? Если сам вывод постулируется заранее?

Нурани
27.01.2012, 02:12
Могу только повторить свой пост. Я этот пример привела как доказательство, что начинать лечение следует еще тогда, когда самые страшные проявления не наступили.

Scarlett
27.01.2012, 02:15
Уважаемые участники форума! Предлагаю переключиться на обсуждение другой темы: турецкая оппозиция возмущена вялой реакцией Эрдогана на решение Сената Франции. От него требуют решительных действий. Как думаете:

а) Это только "пиар" или господин Эрдоган действительно пересек черту?

б) Чем это для него закончится?
-турецкая азербайджанская оппозиция возмущена -вялой отсутствием реакции -Эрдогана Алиева на решение Сената Франции.....

Turku Kettola
27.01.2012, 11:29
Кстати, вон в теме про парламент Франции prostak выставил ссылку на турецкие источники. И что мы там видим ?

А то что ивестный в Турции журналист, ведущий новостной-аналитической программы на ТВ (канал Д по-моему) жесткий секулярист и противник АКП мягко наезжает на руководство Азербайджана и Турции :

Еще один известный колумнист, политический обозреватель данной газеты – Мехмет Али Биранд – также обращается к этой теме и отмечает: «Наши азербайджанские братья и МИД сделали важные заявления. Однако уважаемый президент все еще молчит, и Турция в этой борьбе фактически вновь осталась одна. Полагаю, у нас есть право ожидать от Азербайджана поддержки. В конце концов именно Азербайджан в последний момент заставил нас отказаться от армяно-турецких протоколов. Если бы они были претворены в жизнь, ни французский парламент, ни Сенат такого законопроекта не приняли бы. Отказавшись от протоколов, Турция продемонстрировала образец наилучшего братского отношения и поддержки».

Между тем, по словам Биранда, МИД Турции и правительство, кажется, не замечают молчания Алиева, однако общественность вопрошает: «Где же Алиев?»

Кстати тут видна и плохо завуалированная поддержка турецко-армянских протоколов. Интересно что скажет на это Нурани ?

Turku Kettola
27.01.2012, 11:48
Нурани

Чем это для него закончится?

Можем мы Вас понимать так, что во всех событиях и процессах которые происходят вокруг братской Турции, с принятием закона о геноциде во Франции, с непростой ситуацией складывающейся в регионе и в мире, с ролью Азербайджана и его поддержкой своих стратегических братьев по крови и вере- турков, с нашей общей борьбой с нашими общими недругами Вас волнует только одно -

Когда же наконец скинут Эрдогана ?

Полный сюр....

Həmşəri
29.01.2012, 01:39
Нурани

Можем мы Вас понимать так, что во всех событиях и процессах которые происходят вокруг братской Турции, с принятием закона о геноциде во Франции, с непростой ситуацией складывающейся в регионе и в мире, с ролью Азербайджана и его поддержкой своих стратегических братьев по крови и вере- турков, с нашей общей борьбой с нашими общими недругами Вас волнует только одно -

Когда же наконец скинут Эрдогана ?

Полный сюр....
Не знаю... может быть это будет просто оффтопом... я лично подписываюсь за слова сказанные в этом видио сюжете...
http://www.youtube.com/watch?v=-OQ1ICrCK0A&feature=related

Tebessum
29.01.2012, 02:21
ивестный в Турции журналист, ведущий новостной-аналитической программы на ТВ (канал Д по-моему) жесткий секулярист и противник АКП мягко наезжает на руководство Азербайджана и Турции :
Это Биранд - противник АКП?
...хотя завтра он может стать им, если нынешнее правительство перестанет "править".

Coolio
29.01.2012, 16:04
Это Биранд - противник АКП?
...хотя завтра он может стать им, если нынешнее правительство перестанет "править".
Биранд никакой не оппозиционер. Он обыкновенный либераст, что он и сам не отрицает. Можно сказать, он один из патриархов либерастии в турецких сми. Список его подвигов на этом поприще велик: от поддержки ПКК до устраивания ''think tank''ов в Ереване, а потом настаивании на необходимости скорейшего открытия границ (даже у нас тут где то обсуждалось).
Кроме того он жулик, судимый за то, что во время работы на ТРТ, путем мошенничества прикарманил большие деньги от телекомпании.

Нурани
29.01.2012, 20:19
Вообще-то появление в сонме критиков Азербайджана такой фигуры, как Биранд, давний сторонник армяно-турецких протоколов, весьма симптоматично (на мой взгляд).

Tebessum
29.01.2012, 22:36
Биранд, давний сторонник армяно-турецких протоколов
Кроме того он жулик
Служитель кармана. Был бы приличным человеком, ушли бы давно...
на ТВ очень не хватает нашего с Сандер любимца Угура Дюндара. :(

Coolio
30.01.2012, 00:16
Вообще-то появление в сонме критиков Азербайджана такой фигуры, как Биранд, давний сторонник армяно-турецких протоколов, весьма симптоматично (на мой взгляд).
Что еще примечательно, нападки на военных в сми совершаются теми же кругами, которые, в свое время, инициировали эту фишку с извинениями перед армянами, а потом лоббировали открытие границ и сближение с Арменией. Например, я выше приводил ссылку на то, как турецкая журналистка, посетившая Карабах через Армению, наговорившая в репортаже оттуда чушь и потом прикидывавшаяся дурочкой, поддерживала арест Башбуга.

Теперь новая игра этих же кругов - кампания по созданию негативного имиджа Азербайджана, за то, что тот, якобы, плохо поддерживает Турцию против Франции. :wink2:

Mugab
30.01.2012, 02:29
Смотрел пару передач с Бирандом, типчик ещё тот. В общем не наш человек. :pooh:Действительно по открытию границ был одним из яростных сторонников, причём с подобающей его манере.

ksen
30.01.2012, 05:41
а может мы не дооцениваем армян или же их покровителей,которые поняли,что сломать турков можно только ,если вынести их душу-армию,а потом преклонить тело перед шакалом,а значит уничтожить ещё один нарастающий и очень на этот раз серьёзный фактор сопротивления- Новому Порядку Мира

Monic
30.01.2012, 23:40
я одного не пойму
ладно правительство продажное или тупое или дебильное или чего там еще....
но что с народом происходит?
почему народ молчит,неужели они не видят того,что видите вы? ((
неужели турков все устраивает? ((
у меня от этой темы давление скачет ((

Papa Karlo
31.01.2012, 00:11
у меня от этой темы давление скачет ((

Monic ханум, от такой формы "обсуждения" и у меня..

Как будто речь не идет о стране имеющей сотни спутниковых ТВ каналов, десятки общественно-политических газет с мощной материально-технической базой (кстати, каждая из которых наверно побольше, чем все наши газеты в совокупности), мировые бренды - ВЕКО и т.д.

Наверно, речь о другой Турции...

Monic
31.01.2012, 01:18
Monic ханум, от такой формы "обсуждения" и у меня..

Как будто речь не идет о стране имеющей сотни спутниковых ТВ каналов, десятки общественно-политических газет с мощной материально-технической базой (кстати, каждая из которых наверно побольше, чем все наши газеты в совокупности), мировые бренды - ВЕКО и т.д.

Наверно, речь о другой Турции...но как же спутниковое телевидение и мировые бренды могут нам помочь?
а если в правительстве завелись предатели ?((
думаю редакции,как и телевидение под контролем,иначе почему никто не возражает?
когда молчат,либо всем довольны,либо страшно
что же происходит в Турции
неужели всем довольны?

Вы не представляете,как мне хочется верить,что все опасения безпочвены
а если нет,если ребята правы
что тогда делать?
мне нереально дурно от этих мыслей((
напишите хоть что нить хорошее плиз
мне нужна хорошая инфа,я прям задыхаюсь от этих дурных вестей((

Papa Karlo
31.01.2012, 03:20
напишите хоть что нить хорошее плиз
мне нужна хорошая инфа,я прям задыхаюсь от этих дурных вестей((

лично я думаю, что Там как раз таки все ОК.
Просто, для этого нужно иметь хот немного кредит доверия к тем кого очень любишь и относится доброжелательно.

Нурани
31.01.2012, 04:27
Интересно, что именно там Ок? То, что, по мнению Milliyet, из-за нерешительности Эрдогана 60-миллионная Турция проигрывает 4-миллионной Армении?

Turku Kettola
01.02.2012, 12:26
Интересная комбинация однако. Либерасты и прочие поклонники западных ценностей как бы заодно с "про-исламистами" АКП. Постмодернизм рулит ! :yes:

Turku Kettola
01.02.2012, 12:35
...
что тогда делать?
мне нереально дурно от этих мыслей((
(

Ну, судя по всему (исходя из напрашивающихся выводов по прочтении постов некоторых юзеров) остается только ждать. В зале ожидания.
Ждать когда скинут правительство Эрдогана. А шире - ждать когда скинут муллократов в Иране, когда Россия надавит на Армению и отдаст нам Карабах, ждать когда как-то рассосется ситуация с Францией и т.д. Сесть и - ждать. В пассивной позе лотоса. Почему бы и нет ? В конце концов предрекают уже скорый конец света. А по сравнению с этим все это - суета. Вспомнил фразу из какого-то фильма :

" Господа - все рушится !
Но есть еще время петь и веселиться ! "

:girl_dance::dance4::az1::JC_burp::Laie_48::Party-Time:

Нурани
01.02.2012, 17:26
На "регнуме" информация о том, что в Анкаре приехавшие из-за рубежа армяне митинговали с требоаниями признать "геноцид армян". Теперь, при "защитниках ислама" из АКР, они могут позволить себе даже это.

Papa Karlo
01.02.2012, 18:09
немного позитива, тоже на "регнум"е
Премьер-министр Турции: жадность Николя Саркози вынуждает его совершать глупости
....Отвечая на вопрос относительно позиции Азербайджана в "трудные для Турции дни", Эрдоган подверг резкой критике оппозицию и газеты. "Я читаю в последние дни о том, что Азербайджан не поддерживает Турцию. Хватит, довольно. Нам, как никогда, сегодня нужна поддержка братского Азербайджана, и она есть. Вместо того чтобы разбрасываться обидными фразами, необходимо объединиться. Депутаты Азербайджана и Турции будут работать над тем, чтобы во всем мире признали Ходжалинский геноцид. Нам всегда хватало врагов. Азербайджан - наш брат и плечо брата всегда с нами", - заключил он...

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1494511.html#ixzz1l8RaG7RA

thundergirl
02.02.2012, 01:15
Биранд никакой не оппозиционер. Он обыкновенный либераст, что он и сам не отрицает. Можно сказать, он один из патриархов либерастии в турецких сми. Список его подвигов на этом поприще велик: от поддержки ПКК до устраивания ''think tank''ов в Ереване, а потом настаивании на необходимости скорейшего открытия границ (даже у нас тут где то обсуждалось).
Кроме того он жулик, судимый за то, что во время работы на ТРТ, путем мошенничества прикарманил большие деньги от телекомпании.

Более того, Биранд всегда поддерживал все начинания АКП - от позорных кюрд ачылымы и ермяни ачылымы, до нагнетания страстей вокруг фальшивых дел против армии. Именно Биранду Эрдоган давал и продолжает давать обширные телевизионные интервью. Последнее было 20 января 2012 года.
Так что турецкие либерасты и АКП очень даже дружны. Яркий пример - Биранд.

Turku Kettola:
Кстати тут видна и плохо завуалированная поддержка турецко-армянских протоколов. Интересно что скажет на это Нурани ?

Что Вы скажете, Turku Kettola?

thundergirl
02.02.2012, 01:26
немного позитива, тоже на "регнум"е
Премьер-министр Турции: жадность Николя Саркози вынуждает его совершать глупости
....Отвечая на вопрос относительно позиции Азербайджана в "трудные для Турции дни", Эрдоган подверг резкой критике оппозицию и газеты. "Я читаю в последние дни о том, что Азербайджан не поддерживает Турцию. Хватит, довольно. Нам, как никогда, сегодня нужна поддержка братского Азербайджана, и она есть. Вместо того чтобы разбрасываться обидными фразами, необходимо объединиться. Депутаты Азербайджана и Турции будут работать над тем, чтобы во всем мире признали Ходжалинский геноцид. Нам всегда хватало врагов. Азербайджан - наш брат и плечо брата всегда с нами", - заключил он...

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1494511.html#ixzz1l8RaG7RA

Позитива с Регнума ожидаете? :)
Кстати, в Вашей ссылке ничего подобного нет. Эта цитата из сообщения другого ресурса, азербайджанского (http://vesti.az/news/105304/Эрдоган:_Я_давно_уже_признал_геноцид…).

Зато, в приведенной Вами регнумовской ссылке есть другое:
Напомним в этой связи, что Реджеп Эрдоган, столь горячо выступающий против вреда, приносимого деньгами, в 2004 году получил $400 млн "отката" от продажи нефтехимической компании Tüpraş. Об этом написал сайт WikiLeaks, опубликовавший соответствующую депешу тогдашнего посла США в Турции Эрика Эдельмана в Госдепартамент США.
Вот Вам и регнумовский позитив.

thundergirl
02.02.2012, 01:30
На "регнуме" информация о том, что в Анкаре приехавшие из-за рубежа армяне митинговали с требоаниями признать "геноцид армян".

Уважаемая Нурани, Регнум врет (http://regnum.ru/news/fd-abroad/turkey/1494097.html), ничего такого не было.

Papa Karlo
02.02.2012, 02:14
Кстати, в Вашей ссылке ничего подобного нет. Эта цитата из сообщения другого ресурса, азербайджанского.

Вот это да! Неужели они скорректировали статью? это цитата днем там была и согласитесь, что она позитивная, а vesti.az сегодня я вообще не открывал.

Зато, в приведенной Вами регнумовской ссылке есть другое:
а к такого рода информациям на Регнуме я отношусь критически, из за частых сообщений как тот, что вы правильно отметили

Уважаемая Нурани, Регнум врет, ничего такого не было.

thundergirl
02.02.2012, 02:26
Уважаемая Нурани, Регнум врет (http://regnum.ru/news/fd-abroad/turkey/1494097.html), ничего такого не было.

Вот, оказывается, откуда уши растут. Ankara'da Ermenilerin gövde gösterisi (http://www.radikal.com.tr/Radikal.aspx?aType=HaberYazdir&ArticleID=1077259):)

Baskın Oran, один из авторов özür diliyorum, написал, как он говорит “İroni”. А Регнум принял это на полном серьезе, они там мечтают и сны видят о таком.

Sudan aziz okurlarım! Yukarıdaki “haber” baştan sona bir hayal mahsulüdür. “İroni” denen bir edebiyat türüdür. Ankara’da Ermenilerin bir gösterisi falan olmamıştır. Türklerin Paris’te yaptığı Türk bayraklı ve sloganlı gösterinin Ankara’ya bire bir transpoze edilmiş ironik biçimidir. Tekrar ediyorum, lütfen kimse alınmasın, yarası olan alınsın. Ben biraz da büyük ustam Aziz Nesin’in kurbanıyım.

Нурани
02.02.2012, 13:13
Я очень рада, что "Регнум" соврал

Dismiss
02.02.2012, 15:05
Я очень рада, что "Регнум" совралРегнум так часто врет, что когда он говорит правду, кажется, что Виген Акопян заболел и не вышел на работу.

Нурани
02.02.2012, 17:51
Там еще один гусь имеется - Модест Колеров. Та еще птичка. Профессиональный провокатор.

V Baku
02.02.2012, 18:17
Там еще один гусь имеется - Модест Колеров. Та еще птичка. Профессиональный провокатор.
Знаем такого.

V Baku
02.02.2012, 18:21
Регнум так часто врет, что когда он говорит правду, кажется, что Виген Акопян заболел и не вышел на работу.
Регнум говорит правду? Не смешите. Желтая, продажная контора во главе с Вигеном, Модест отрабатывает хлебушек, кстати, его племяш гораздо более реакционен. Не удивляюсь, таковы росреалии.

Dismiss
02.02.2012, 21:44
Профессиональный провокатор.С кем поведешься...

Molla Nəsrəddin
03.02.2012, 13:21
С кем поведешься...

Информация к размышлению:

http://regnum.ru/news/polit/1495162.html

Станислав Тарасов: "Армянский капкан" для Турции и "российский свет" для Азербайджана

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью отечественным телеканалам выступил с любопытным заявлением. Отвечая на вопрос по поводу слухов о начале секретных переговоров между Ереваном и Анкарой, он констатировал: "Сегодня с Турцией не ведется никаких секретных переговоров - ни прямых, ни при помощи посредников. Не ведется по одной простой причине: это станет возможным тогда, когда Турция будет готова на какие-то определенные шаги". В данном случае необходимо внести одно принципиальное уточнение.

Слухи о секретных переговорах между Турцией и Арменией возникли после того, как министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что после известного решения сената Франции по геноциду армян турецкие дипломаты в США вступили в контакты с лидерами армянской диаспоры. Собственно говоря, такие контакты и не прекращались. На протяжении всего 2011 года, да и раньше, в турецких и западных СМИ устраивались информационные "утечки" относительно переговоров турецких официальных лиц с лидерами американской армянской диаспоры. Действия Анкары имеют свое объяснение, поскольку именно в конгрессе США время от времени, как дамоклов меч над головой Турции, всплывала резолюция по геноциду армян. Кстати, весной прошлого года заместитель председателя правящей партии Турции "Справедливость и развитие" Суат Киниклиоглу утверждал, что " турецкие армяне - дети нашей страны, у нас много общего, вести диалог лицом к лицу очень важно, даже если мы не можем прийти к согласию".

В то же время, затягивая турок в переговорный процесс, лидеры армянской диаспоры подчеркивали, что "не ясно с какими партиями, организациями турецкие власти хотят наладить общение", и что "в диаспоре можно найти людей, которые по тем или иным причинам могут пойти на недопустимые уступки". Намек был непрост: ведь турки стремились выявить "армянский центр", где принимаются главные решения. Не получилось, поскольку французский удар застал их врасплох. Это означало, что попытка Анкары развести армян на западную диаспору и так называемых "русских армян" провалилась.

Вывод на арену большой европейской политики "армянского вопроса" не только затормозит процесс интеграции Турции в ЕС, но и может - наряду с курдской проблемой - выстроиться в единый региональный геополитический ряд. В этом главная особенность нынешнего момента. Турки, у которых плохо развита историография, еще могли пропустить такой удар. Но почему этот ход не просчитал Азербайджан?

Теперь единственным теоретическим "коридором возможностей" для Турции, если она попытается вырваться из капкана, остается ратификация цюрихских протоколов, предусматривающих нормализацию отношений с Арменией. Однако все упирается в позицию Азербайджана, который настаивает на увязывании этого акта с процессом карабахского урегулирования. Но и тут формируется тонкая интрига. Недавно турецкий профессор Университета Гази Мехмета Сейфеттина выступил в Баку с оригинальным заявлением. По его словам, "попытки Турции нормализовать отношения с Арменией в 2009 году следует оценивать как реакцию Анкары на августовскую войну России против Грузии 2008 года", которая "не позволила Турции реализовать идеи региональные интеграции на Кавказе с участием Грузии и Азербайджана". В то же время цюрихские протоколы Сейфеттин назвал "попыткой Турции нормализовать отношения с Арменией, чтобы уменьшить ее зависимость от России". По такой логике блокирование со стороны Баку цюрихского процесса - это игра в пользу России.

Вместе с тем, он предложил разработать "дорожную карту" совместных действий Турции и Азербайджана на международной арене: в свете "фактора 2015 года" (100-летия Геноцида армян). По его словам, Турция и Азербайджан "столкнулись с одной и то же проблемой; для Турции - это "армянский вопрос", а для Азербайджана - карабахский конфликт. Необычность этого заявления в том, что, пожалуй впервые за последние десятилетия мы сталкиваемся с квалификацией турецким экспертом "армянского вопроса" как части проблем Турции, а не Азербайджана. То есть Карабах выводится за скобки процесса, который потенциально стимулируется проблемой геноцида 1915 года.

Нурани
03.02.2012, 19:06
Информация к размышлению:

http://regnum.ru/news/polit/1495162.html

Станислав Тарасов: "Армянский капкан" для Турции и "российский свет" для Азербайджана

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью отечественным телеканалам выступил с любопытным заявлением. Отвечая на вопрос по поводу слухов о начале секретных переговоров между Ереваном и Анкарой, он констатировал: "Сегодня с Турцией не ведется никаких секретных переговоров - ни прямых, ни при помощи посредников. Не ведется по одной простой причине: это станет возможным тогда, когда Турция будет готова на какие-то определенные шаги". В данном случае необходимо внести одно принципиальное уточнение.

Слухи о секретных переговорах между Турцией и Арменией возникли после того, как министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что после известного решения сената Франции по геноциду армян турецкие дипломаты в США вступили в контакты с лидерами армянской диаспоры. Собственно говоря, такие контакты и не прекращались. На протяжении всего 2011 года, да и раньше, в турецких и западных СМИ устраивались информационные "утечки" относительно переговоров турецких официальных лиц с лидерами американской армянской диаспоры. Действия Анкары имеют свое объяснение, поскольку именно в конгрессе США время от времени, как дамоклов меч над головой Турции, всплывала резолюция по геноциду армян. Кстати, весной прошлого года заместитель председателя правящей партии Турции "Справедливость и развитие" Суат Киниклиоглу утверждал, что " турецкие армяне - дети нашей страны, у нас много общего, вести диалог лицом к лицу очень важно, даже если мы не можем прийти к согласию".

В то же время, затягивая турок в переговорный процесс, лидеры армянской диаспоры подчеркивали, что "не ясно с какими партиями, организациями турецкие власти хотят наладить общение", и что "в диаспоре можно найти людей, которые по тем или иным причинам могут пойти на недопустимые уступки". Намек был непрост: ведь турки стремились выявить "армянский центр", где принимаются главные решения. Не получилось, поскольку французский удар застал их врасплох. Это означало, что попытка Анкары развести армян на западную диаспору и так называемых "русских армян" провалилась.

Вывод на арену большой европейской политики "армянского вопроса" не только затормозит процесс интеграции Турции в ЕС, но и может - наряду с курдской проблемой - выстроиться в единый региональный геополитический ряд. В этом главная особенность нынешнего момента. Турки, у которых плохо развита историография, еще могли пропустить такой удар. Но почему этот ход не просчитал Азербайджан?

Теперь единственным теоретическим "коридором возможностей" для Турции, если она попытается вырваться из капкана, остается ратификация цюрихских протоколов, предусматривающих нормализацию отношений с Арменией. Однако все упирается в позицию Азербайджана, который настаивает на увязывании этого акта с процессом карабахского урегулирования. Но и тут формируется тонкая интрига. Недавно турецкий профессор Университета Гази Мехмета Сейфеттина выступил в Баку с оригинальным заявлением. По его словам, "попытки Турции нормализовать отношения с Арменией в 2009 году следует оценивать как реакцию Анкары на августовскую войну России против Грузии 2008 года", которая "не позволила Турции реализовать идеи региональные интеграции на Кавказе с участием Грузии и Азербайджана". В то же время цюрихские протоколы Сейфеттин назвал "попыткой Турции нормализовать отношения с Арменией, чтобы уменьшить ее зависимость от России". По такой логике блокирование со стороны Баку цюрихского процесса - это игра в пользу России.

Вместе с тем, он предложил разработать "дорожную карту" совместных действий Турции и Азербайджана на международной арене: в свете "фактора 2015 года" (100-летия Геноцида армян). По его словам, Турция и Азербайджан "столкнулись с одной и то же проблемой; для Турции - это "армянский вопрос", а для Азербайджана - карабахский конфликт. Необычность этого заявления в том, что, пожалуй впервые за последние десятилетия мы сталкиваемся с квалификацией турецким экспертом "армянского вопроса" как части проблем Турции, а не Азербайджана. То есть Карабах выводится за скобки процесса, который потенциально стимулируется проблемой геноцида 1915 года.

Теория далеко не новая. Ее приводили все кому не лень с начала переговоров. В основном, такой логикой руководствовались американцы: дескать, в результате войны с Грузией Армения лишилась связей с Россией, она теперь скорее нормализует отношения с Турцией, а снижение "общего уровня напряженности" подтолкнет и Карабах. Но как оказалось, без учета мнения Азербайджана на Южном Кавказе мало что решается.

Что касается уверений, будто мы сработали в пользу России - ну надо же теперь как-то объяснить, почему полезли в проигрышную заранее идею!

Papa Karlo
03.02.2012, 22:22
Теория далеко не новая. Ее приводили все кому не лень с начала переговоров. В основном, такой логикой руководствовались американцы: дескать, в результате войны с Грузией Армения лишилась связей с Россией, она теперь скорее нормализует отношения с Турцией, а снижение "общего уровня напряженности" подтолкнет и Карабах. Но как оказалось, без учета мнения Азербайджана на Южном Кавказе мало что решается.

Что касается уверений, будто мы сработали в пользу России - ну надо же теперь как-то объяснить, почему полезли в проигрышную заранее идею!

А не так ли? Вы анализировали ситуацию, когда Азербайджан не помешал бы подписанию этих протоколов? Ну и что было бы? И почему Лавров с такой легкостью разрешил Армении подписать эти протоколы? А может он – опытный политик и представитель страны имеющий неформальные рычаги давления на Азербайджан, (которые нет у Турции) был уверен, что Азербайджан будет действовать именно так, а не иначе?
И не получается, что мы сработали в пользу России

thundergirl
04.02.2012, 01:13
А не так ли? Вы анализировали ситуацию, когда Азербайджан не помешал бы подписанию этих протоколов? Ну и что было бы? [/B]

Что?

thundergirl
04.02.2012, 01:23
Başbuğ: Asıl mücadelem şimdi başlıyor (http://www.ntvmsnbc.com/id/25319249/)

Eski Genelkurmay Başkanı emekli Orgeneral İlker Başbuğ’un avukatı İlkay Sezer, Star Ana Haber’in sorularını yanıtladı. Avukat Sezer, Başbuğ'un mesajını iletti: Bana teslim edilen her görevi yasal sınırlar içerisinde canla başla yaptım. Vicdanım rahat, alnım açık. Asıl mücadelem bundan sonra başlıyor.

http://video.ntvmsnbc.com/asil-mucadelem-simdi-basliyor.html

Нурани
04.02.2012, 13:00
А не так ли? Вы анализировали ситуацию, когда Азербайджан не помешал бы подписанию этих протоколов? Ну и что было бы? И почему Лавров с такой легкостью разрешил Армении подписать эти протоколы? А может он – опытный политик и представитель страны имеющий неформальные рычаги давления на Азербайджан, (которые нет у Турции) был уверен, что Азербайджан будет действовать именно так, а не иначе?
И не получается, что мы сработали в пользу России

Давайте не будем переоценивать дипломатические способности Лаврова: над ним на Западе потешаются все кому не лень. Да, он представляет сильную страну, но как дипломат он, увы, далеко не Громыко. Сорвать подписание протоколов он просто не мог. А исподтишка похоронить процесс - это пожалуйста.

Теперь что касается нас. Мы сработали в свою пользу. Не в пользу России, не во вред США, не в пользу или во вред Турции, а в свою пользу и в своих интересах.

Я уже говорила, что не люблю анализировать гипотетические ситуации. Мне трудно представить себе, что мы сидели бы, сложа руки, и наблюдали, как в Цюрихе принимаются решения, идущие вразрез с нашими интересами, и никак не вмешались бы. Думаю, если бы все эти переговоры начались после реального продвижения в Карабахе, мы бы их только приветствовали. Но открытие границы Армении и Турции без урегулирования в Карабахе - я, признаться, не вижу ситуации, когда бы мы на это согласились.

А пока я предлагаю ответить на другой вопрос: а если бы мы не возразили - что тогда? Армения бы признала Карсский договор и убрала Арарат с герба? Или "гениальный политик" Эрдоган подписал бы открытие границы, которую Армения не признала?

Kerim
04.02.2012, 20:06
Вы по сути дали очень живучую формулу отношений Турции и Армении в конкретном вопросе: чтобы Турция открыла границы Армения должна их признать! Блестяще!

Kerim
04.02.2012, 20:11
и еще что я заметил: политические интересы нашего государства становятся фундаментальными и далеко идущими. Плюс наши реальные возможности по их реализации. В общем мы следуем своим стратегическим интересам и задаем вектор развития региона. Нравится это кому-то или нет - но это так!

Scarlett
04.02.2012, 21:28
Вы по сути дали очень живучую формулу отношений Турции и Армении в конкретном вопросе: чтобы Турция открыла границы Армения должна их признать! Блестяще!
И эта формула указывает на то, что, граница закрылась в знак солидарности к нам в Карабахском вопросе, но и очень нужное решение для самой Турции.

Papa Karlo
04.02.2012, 22:27
Давайте не будем переоценивать дипломатические способности Лаврова: над ним на Западе потешаются все кому не лень. Да, он представляет сильную страну, но как дипломат он, увы, далеко не Громыко. Сорвать подписание протоколов он просто не мог. А исподтишка похоронить процесс - это пожалуйста.

опытный-это ещё не гениальный, давайте тогда сравним Громыко с Талейраном, не мог же я написать, что он придурок. Основная мысль это то, что он представляет сильную страну, имеющий неформальные рычаги давления на Азербайджан, (которые нет у Турции) был уверен, что Азербайджан будет действовать именно так, а не иначе?
Мы же все видели, как он подтолкнул вассала к подписанию протокола.

Я уже говорила, что не люблю анализировать гипотетические ситуации. Мне трудно представить себе, что мы сидели бы, сложа руки, и наблюдали, как в Цюрихе принимаются решения, идущие вразрез с нашими интересами,

Речь не о гипотетической ситуации, ответ должен был быт. Если нет ответа на вопрос- что было бы, то как мы узнали, что это решения, идущие вразрез с нашими интересами?

А пока я предлагаю ответить на другой вопрос: а если бы мы не возразили - что тогда? Армения бы признала Карсский договор и убрала Арарат с герба? Или "гениальный политик" Эрдоган подписал бы открытие границы, которую Армения не признала?

"гениальный политик" Эрдоган, как вы пишите, это законно избранный представитель, а не диктатор - значить в Турции много людей, разделяющих его взгляды на происходящее. И почему мы должны думать, что они совсем не рассматривали те вопросы, которые вы задаете. Они не знают, что - Bu günün sabahı da var? настолько они безответственны?

Papa Karlo
04.02.2012, 22:47
и еще что я заметил: политические интересы нашего государства становятся фундаментальными и далеко идущими. Плюс наши реальные возможности по их реализации. В общем мы следуем своим стратегическим интересам и задаем вектор развития региона. Нравится это кому-то или нет - но это так!

Думат так, это- наверное худшее заболевание для маленкой страны, процветающей за счет нефти. Тому есть свое название.

Нурани ханум, у вас же есть эти данные (рол цены на нефть в нашей экономике).

Ps. Все же согласились с мнением, что это и развалила Советы!

pss. И вспомните слова мудрого Мустафа́ Кема́ль Ататю́рка насчет нефти.

Нурани
04.02.2012, 23:03
СССР развалился в силу многих причин, и самая главная - то, что в наше время империя не может быть жизнеспособной по определению. Что касается роли нефти в нашей экономике - факт в том, что она снижается, что нефтедоллары реинвестируются (чего не делалось в СССР). А что касается "маленькой страны"...Не думаю, что самое умное в нашем положении - это убедить себя, что мы "пешки", "щепки", от нас ничего-де не зависит, и пусть нами играют другие.

Kerim
05.02.2012, 02:11
Карло, не преувеличивайте роль нефти. Наше главное преимущество правильное использование нефтяных денег.

Scarlett
05.02.2012, 02:43
Карло, не преувеличивайте роль нефти. Наше главное преимущество правильное использование нефтяных денег.
Керим, не принижайте роль использование нефтяных денег. Наше главное преимущество ОЧЕНЬ правильное использование нефтяных денег.

Cайгон и Ямайка
05.02.2012, 03:15
СССР развалился в силу многих причин, и самая главная - то, что в наше время империя не может быть жизнеспособной по определению. А Китай мононационален?

Həmşəri
05.02.2012, 09:06
А Китай мононационален?
Нет. Там помимо других также живут уйгыры, которые говорят на азери-тюрки диалекте!!!
http://www.youtube.com/watch?v=84khwiU0ZBs

Papa Karlo
05.02.2012, 13:33
А что касается "маленькой страны"...Не думаю, что самое умное в нашем положении - это убедить себя, что мы "пешки", "щепки", от нас ничего-де не зависит, и пусть нами играют другие.

Не надо пожалуй утрировать мои слова: маленькая - это еще не пешка, шепка или что-то ещё, это не принижение, а факт.

Лучше будет если сравнит демографические, экономические и другие параметры стран региона.

Что касается роли нефти в нашей экономике - факт в том, что она снижается, что нефтедоллары реинвестируются (чего не делалось в СССР)

Но сегодня то она пока определяющая. Реинвестирование вы называете постройку здания высотой 1050 метров? И в СССР нефтедоллары реинвестировались, только основном в военную промышленность

Ps.Я не меньше кого либо радею о благополучие нашей страны, и меньше всего на свете хотел, что бы нами играли другие.. Еше в далекие 60-е, молодым я боролся против лозунга приписываемое Нариманову " "вечное счастье Азербайджана связано с Россией"."

Нурани
05.02.2012, 19:51
А Китай мононационален?

Нет. И не стабилен. Волнения в Тибете, в уйгурских районах, во Внутренней Монголии...Не удивлюсь, если и там мы увидим "советский", и дай Аллах, чтобы не "югославский" сценарий.

thundergirl
05.02.2012, 20:22
Ahmet Türk'e Öcalan'la görüşme izni! (http://www.cnnturk.com/2011/yazarlar/08/22/ahmet.turke.ocalanla.gorusme.izni/626837.0/index.html)

Wikileaks belgelerini yayımlayan Taraf gazetesi, PKK’nın ateşkes ilanı için 2006’da bizzat devreye giren Irak Cumhurbaşkanı Celal Talabani'nin, ABD’li yetkililere, PKK’nın Öcalan’dan talimat beklediğini, bunun için de Ankara’nın Ahmet Türk’ü Öcalan’la görüştüreceğini söylediği belgeyi yayımladı.

thundergirl
05.02.2012, 20:25
Baykal 'Wikileaks iddiaları'nı yargıya taşıyor (http://www.cnnturk.com/2012/turkiye/02/05/baykal.wikileaks.iddialarini.yargiya.tasiyor/647793.0/index.html)

Eski CHP lideri Deniz Baykal, Wikileaks'ten çıkan belgelere dayandırılan kriptodaki iddialarla ilgili olarak dava açmaya ve soru önergesi vermeye hazırlanıyor. "Bu çok vahim bir olay" diyen Baykal, amacın Ergenekon soruşturması için ABD'nin desteğini almak olduğunu öne sürdü.

Sözkonusu kriptoda, Türk Emniyeti'nin 2008 yılında ABD büyükelçilik yetkililerine Ergenekon soruşturması hakkında geniş kapsamlı bir brifing verdiği, brifingde dönemin CHP lideri Baykal'ın rüşvet aldığına dair bir belgenin de ele geçirildiği ileri sürülmüştü.

Baykal, hakkındaki iddiayla ilgili Milliyet gazetesine konuştu, "Rüşvet aldığıma dair belge var mı, yok mu? Varsa yargıya aksettirdin mi?" sorusunu yöneltti.

Bu işin peşini bırakmayacağını söyleyen Baykal, "Avukatıma talimat verdim, konuyu yargıya taşıyorum. Önümüzdeki hafta da İçişleri Bakanı'nın yanıtlaması istemiyle soru önergesi vereceğim" dedi.

thundergirl
06.02.2012, 02:19
Polis Büyükanıt’ın kızının özel görüntülerini buldu! (http://www.cnnturk.com/2012/guncel/02/04/polis.buyukanit.in.kizinin.ozel.goruntulerini.buld u/647688.0/index.html)

ABD’nin Ankara Büyükelçiliği’nden gönderilen bir kriptoda, Türk polisinin dönemin Genelkurmay Başkanı Org. Yaşar Büyükanıt’ın kızının özel görüntülerini ele geçirdiklerini anlattığı bilgisi yer aldı.

Wikileaks belgelerinden Türkiye’yi sarsacak önemli bir belge daha çıktı. ABD’nin Ankara Büyükelçiliği’nden gönderilen bir kriptoda, Türk polisinin Ergenekon soruşturması konusunda detaylı bir brifing verdiği, ayrıca polisin “eski Genelkurmay Başkanı Emekli Orgeneral Yaşar Büyükanıt’ın kızı B.C.’nin özel görüntülerini ele geçirdiği”ni anlattığı bilgisi yer aldı.

Birinci Ergenekon iddianamesinin kabulünden yaklaşık 4 ay sonra, 21 Kasım 2008’de ABD’nin Ankara Büyükelçiliği’nde Türk Emniyeti’nin verdiği brifing, 24 Kasım 2008 tarihli kriptoda detaylarıyla anlatıldı.

Büyükelçiliğin siyasi işler müsteşarı Daniel O’Grady tarafından kaleme alınan kriptoda şu ifadeler kullanıldı:

“Türk Emniyeti, 21 Kasım tarihinde büyükelçiliğe, AKP hükümetini devirmek için komplo kurduğu öne sürülen varlığı şüpheli Ergenekon grubuyla ilgili soruşturmaları hakkında kapsamlı bir brifing verdi. Brifing, Ergenekon’un engin, iyi finanse edilmiş, iyi örgütlenmiş ve aşırı milliyetçi çevrelerde Batı ve ABD karşıtı propagandayla üye toplayan bir şebeke olduğunun altını çizerek, konu hakkında bütünlüklü ve bilgiye dayanan bir değerlendirme sundu...

Emniyet mensupları emekli General Veli Küçük’ün oynadığı kilit rolün altını çizdiler, kişisel olarak birçok cinayeti yönlendirdiğini belirttiler. Eski ASAM Başkanı Ümit Özdağ’ın rolünü de vurguladılar. Polisler bize davayı ‘hukuken güçlü’ gördüklerini ve mahkumiyet kararlarının çıkacağından emin olduklarının, fakat Türk yargı mekanizmasının ‘öngörülemez olduğu’nun notunu düştüler. Brifing, Ergenekon’un ABD karşıtı eğilimine odaklanırken, Türk Emniyeti’nin çabaları için ABD hükümetinin doğrudan ya da zımni desteğini kazanma umutlarını ortaya koydu...

ABD’ye detaylı brifing

Hukuk ataşesinin doğrudan isteğine cevap vererek Türk Emniyeti, 21 Kasım’da Elçiliğe görsel materyallerin de yardımıyla AKP hükümetini devirmek için komplo kurduğu öne sürülen varlığı şüpheli Ergenekon grubuyla ilgili soruşturmaları hakkında kapsamlı bir brifing verdi.

Yetkililer başka hiçbir ülkeye bu kadar detaylı bir bilgilendirme yapılmadığının altını çizdiler. Brifing sırasında hukuk ataşesinin yanısıra siyasi müsteşarlar da hazır bulundu... Her şey İstanbul’daki bir evde gizlenmiş el bombalarının bulunmasıyla başladı.

Bazı bombaların üzerinde parmak izleri vardı. Bombalar aynı seridendi. Bombalar MKEK tarafından üretildikten sonra bir şekilde seriden ayrılmış. Bombaların üçü Cumhuriyet gazetesine saldırıda kullanılmış. Diğerlerinin de birçok saldırıda kullanıldıkları tespit edilince saldırılar arasındaki bağlantı sağlam bir şekilde kurulmuş.

Cephanelik bulundu

Kısa süre sonra, polis Eskişehir’deki bir evde kocaman bir ‘cephanelik’ keşfetti. Cephanenin genişliği ve çeşitliliği bunu ‘engin bir örgütlenme’ olduğunu açığa çıkardı. Bütün mühimmat askeri kaynaklardan sağlanmıştı.

Aynı zamanda AB ve Türk hükümetine karşı psikolojik savaş yöntemleri içeren sınıflandırılmış raporlar ve belgeler bulundu. CHP lideri (Deniz) Baykal’a ödenmiş bir rüşvete dair kanıtlar buldular. Neuman ve Adenauer vakıflarını suçla bağlantılı gösterecek şekilde kullanılacak bilgiler bulundu. Eski Genelkurmay Başkanı Büyükanıt’ın kızının cinsel aktivitelerine ilişkin fotoğraflar ve belgeleri de ele geçirdiler.”

Kriptoda; brifing veren polislerin “Ergenekon’un Türkiye’de kaos ve istikrarsızlık yaratma hedeflerine ulaşmak için birçok terörist grupla temas kurmaya karar verdiği ve sahte terörist örgütler kurmayı önerdiği”ni anlattıkları yer alırken, “Yetkililer Küçük’ün Danıştay saldırısı, Hrant Dink cinayeti ve Mustafa Duyar’ın öldürülmesi dahil birçok terör olayına dahil olduğunu söylediler” denildi ve özetle şu ifadeler yer aldı:

"Milliyetçiliği sömürdü"

“Brifingi verenlere göre Ergenekon hukuki işler, finans, lobicilik ve yönetim için ayrılmış kollarıyla, geniş ve iyi organize olmuş bir örgüt. (Veli) Küçük karar verme zincirinde tepelerde gözüküyor. Ergenekon Türk gençliğinin güçlü milliyetçi eğilimlerini sömürdü. Bir Emniyet mensubunun profilini çıkardığı, şu an tutuklu Mustafa Bağdat’ın faşist eğilimler gösterdiği, dengesiz bir karakteri olduğu, şiddet kullanmaya yatkınlığı bulunduğu anlatıldı. Emniyet yetkilileri, iki kişinin Ergenekon’un propagandasını oluşturmada etkili olduğuna işaret ediyor: ASAM düşünce kuruluşunun eski başkanı Ümit Özdağ ve Erk Yurtsever. Polisler ABD’yi - özellikle Büyükelçi Mark Parris ve Ross Wilson’ı- hakaret dolu ve provokatif ifadelerle betimleyen yayınlara vurgu yaptı. Özdağ’ın AKP iktidara geldikten kısa süre sonra yaptığı agresif ve açıkça yapılmış ‘Mecliste 660 sandalyeniz de olsa, anayasanın ilk dört maddesini değiştirmeye cüret ederseniz halkın silahlı mücadele hakkı doğacaktır’ uyarısını hatırlattılar... Ergenekon ve PKK arasındaki iddia edilen bağlantıyı da sorduk. Polisler Ergenekon tutuklamalarından sonra PKK’nın polislere ve karakollara saldırılarında ani bir artış görüldüğünü söylediler. ‘Gereken sonuca’ vardıklarını söylediler, manası ‘açık’mış.”

"Kendilerinden eminler"

Kriptonun sonundaki “yorum” bölümünde de şöyle deniliyor: “Bu brifing Ergenekon sanıklarına karşı toplanan kanıtların dökümünden ziyade bilgilendirici bir genel değerlendirme olarak geçti. Emniyet görevlileri başarılı bir yargılama için yeterli kanıtı topladıklarına inandıkları için göze çarpan bir şekilde kendilerinden emin gözüküyorlardı. Gene de Türk yargı mekanizması konusunda kısmen boyun eğmiş durumdalar.

Yargının ya manipüle edilerek ya da sadece düzensizlikten ‘ikna edilmeyeceği’ni düşünüyorlar... Ek olarak, Ergenekon savcısının Başbakan Erdoğan’la haftalık toplantılar yapması, soruşturmanın arkasında siyasi niyetler olduğu iddialarına inandırıcılık kazandırdı.”

Kriptodaki isimler

- Veli Küçük: Emekli tuğgeneral. Adı ilk olarak, 1990’larda yaşanan faili meçhul cinayetler ve Susurluk kazasıyla gündeme geldi. JİTEM’in kurucusu olduğu iddia edildi. Ocak 2008’de Ergenekon üyeliği kapsamında gözaltına alınarak tutuklandı. Cumhuriyet gazetesine atılan el bombalarının, Küçük’ün talimatıyla Osman Yıldırım’a verildiği öne sürülüyor. İddianamede Ergenekon’un yöneticisi olduğu belirtilen Küçük hakkında 17 ayrı suçlama bulunuyor.
- Prof. Dr. Ümit Özdağ: Siyaset ve uluslararası ilişkiler alanında çalışmaları var. 1999’da Avrasya Stratejik Araştırma Merkezi’ni (ASAM) kurdu. Nisan 2004’te ASAM başkanlığını bıraktı. MHP Genel Başkanlığı’na adaylığını koydu, seçimi kaybetti. Katıldığı bir televizyon programında “Ergenekon diye bir örgüt olduğuna inanmıyorum” dedi.
- Mustafa Duyar: 1995’te iki jandarma erinin ve 1996’da Özdemir Sabancı, Haluk Görgün ve Nilgün Hasefe’nin öldürüldüğü Sabancı suikastı olaylarıyla adı duyuldu. Daha sonra yurtdışına kaçtı. Yakalandıktan sonra konulduğu Afyon E Tipi Kapalı Cezaevi’nde 15 Şubat 1999’da Karagümrük çetesi tarafından öldürüldü. Çetenin lideri Nuri Ergin “Bu devlet bana Mustafa Duyar’ı öldürttü” dedi.
- Mustafa Bağdat: 2005-2006 eğitim-öğretim yılı açılışı için Kütahya’ya gelen Başbakan Recep Tayyip Erdoğan’a yönelik silahlı eylemde bulunmak üzereyken yakalandı. Erdoğan’a 15 metre kadar yaklaşan Bağdat, elindeki poşetin içindeki ekmeğe gizlenmiş silahla birlikte ele geçirildi. 2006 yılında “Başbakanı tasarlayarak öldürmeye teşebbüs” suçundan 11 yıl hapis cezası aldı.
- Erk Yurtsever: Nihal Atsız’ın öğrencilerinden. Türkçülük konusunda çok sayıda makalesi ve çalışması bulunuyor. Ergenekon davaları ve soruşturmalarında herhangi bir şekilde adı geçmiyor.

Eskişehir baskını

Özel Kuvvetler Komutanlığı’ndan 2005’te binbaşı rütbesiyle emekli olan Fikret Emek, 26 Haziran 2007’de Eskişehir’de gözaltına alındı. Emekli Albay Fikret Emek’in annesinin evinde yapılan aramada11 kilo C-3 plastik patlayıcı, 1 Kanas dürbünlü tüfek, 1 Kalaşnikof, 1 av tüfeği, M-16 mermileri, 12 el bombası, TNT düzenekleri ele geçirilmişti.

Başbakanlık: İddia gerçek dışı

Kriptoda yer alan Büyükanıt’ın kızıyla ilgili bölümlerin dün bazı gazetelerde yer alması ve “Büyükanıt’a Dolmabahçe’de şantaj yapıldığı” iddialarına da Başbakanlık’tan açıklama geldi. Açıklamada, Başbakan Recep Tayyip Erdoğan ile Büyükanıt’ın 4 Mayıs 2007’de gerçekleştirdiği görüşme hatırlatılarak “Bu görüşmeye dair bugün (dün) bazı gazetelerde ileri sürülen şantaj iddiası gerçeği yansıtmamaktadır. Mesnetsiz iddiaların haber olarak sunulması, kamuoyunu doğru bilgilendirme ilkesiyle de bağdaşmamaktadır. İlgili yayın organlarına karşı her türlü hukuki hakkını mahfuz tutan Sayın Başbakanımız, gerçekle örtüşmeyen bu tür iddiaları esefle karşılamaktadır” denildi.

Emniyet de yalanladı

Başbakanlığın ardından Emniyet Genel Müdürlüğü de eski Genelkurmay Başkanı emekli Orgeneral Yaşar Büyükanıt’ın kızına ait özel görüntülere ilişkin haberleri yalanladı. Emniyet’ten yapılan açıklamada, şunlar kaydedildi: “3 Şubat 2012 günü bazı basın kuruluşlarında, Emniyet Teşkilatı hakkında Büyükanıt ve Amerikan Büyükelçiliği’nin de yer aldığı gerçek dışı ve çirkin iddialara yer verilmiştir. Tamamen asılsız olan haberlerle ilgili yasal süreç başlatılmıştır.”

Milliyet

Turku Kettola
07.02.2012, 13:32
...

Что Вы скажете, Turku Kettola?

А что говорить ? Биранд уже все сказал, "журя" МИД Турции и Президента Азербайджана.

thundergirl
08.02.2012, 14:23
Polis Büyükanıt’ın kızının özel görüntülerini buldu! (http://www.cnnturk.com/2012/guncel/02/04/polis.buyukanit.in.kizinin.ozel.goruntulerini.buld u/647688.0/index.html)

Yargının ya manipüle edilerek ya da sadece düzensizlikten ‘ikna edilmeyeceği’ni düşünüyorlar... Ek olarak, Ergenekon savcısının Başbakan Erdoğan’la haftalık toplantılar yapması, soruşturmanın arkasında siyasi niyetler olduğu iddialarına inandırıcılık kazandırdı.”

http://www.youtube.com/watch?v=mr_1AmarV3I

Kerim
09.02.2012, 01:10
Нет. И не стабилен. Волнения в Тибете, в уйгурских районах, во Внутренней Монголии...Не удивлюсь, если и там мы увидим "советский", и дай Аллах, чтобы не "югославский" сценарий.

вот тогда действительно весь мир будет в гачгынах.

thundergirl
13.03.2012, 01:46
Şener ve Şık için 375 gün sonra tahliye kararı (http://www.hurriyet.com.tr/gundem/20107204.asp)

“Ergenekon” soruşturması kapsamında Odatv'de yapılan aramalar sonrasında gazeteciler Ahmet Şık, Nedim Şener ve Soner Yalçın'ın da aralarında bulunduğu 10'u tutuklu 13 sanık hakkında açılan davanın 11'inci duruşması yapıldı. Duruşma neticesinde Şener, Şık, Coşkun Musluk ve Sait Çakır'ın tahliyesine karar verildi.

Mütalaasını açıklayan Savcı Ufuk Ermertcan, Odatv yazarı Sait Çakır’ın tahliyesini isterken, diğer dokuz sanığın tutukluluk halinin devamı yönünde karar verilmesini istemişti.

GEREKÇE: TUTUKLULUK SÜRESİ

DHA'nın haberine göre, Şener ve Şık'ın tahliye gerekçeleri, suç vasıflarının değişme ihtimali ve tutuklu kaldıkları süre olarak ifade edildi.

Nedim Şener'in eşi Vecide Şener, tahliye kararının ardından, "Çok heyecanlıyım. Uzun bir yolun sonunda geldik buraya. Çok şaşırmış durumdayım. Başından beri tahliye kararını bekliyordum. Bu süreç kolay geçmedi. Bugün o kadar mutluyum ki teşekkür ediyorum... Bu bir özgürlük olayı. Hepsinin tahliye edilmesini istiyorum. Kızımız da çok mutlu" diye konuştu.

Oda tv davasına 45 günlük aranın ardından bugün devam edildi. Dava kapsamında Silivri Cezaevi'nde tutuklu bulunan Oda Tv Genel Koordinatörü yazar Doğan Yurdakul, 21 Şubat'ta sağlık sorunları nedeniyle tahliye edilmişti.

thundergirl
15.03.2012, 01:59
"Silivri kahraman olma yeri değil, çürürsünüz" (http://www.cnnturk.com/2012/guncel/03/14/silivri.kahraman.olma.yeri.degil.curursunuz/653065.0/index.html)

Gazeteci Nedim şener ve eşi Vecide Şener Medya Mahallesi'nde Ayşenur Arslan'ın konuğu oldu. "Silivri'de insana ait hiçbirşey yok. Herşey insanı çürütmek üzere kurulmuş.Silivri kahraman olma yeri değil çürürsünüz" diyen Şener, zaman zaman gözyaşlarına hakim olamadı.

Bizden terörist yaratmaya çalıştılar

Cezaevinde olduğu dönemde aleyhine yapılan yayınla dikkat çeken Nedim Şener," Zaman'ı Aksiyon'u okuduğumuzda Gülen Cemaati'nin rolünü çok rahat görüyoruz. 28 Şubat gibi bir süreçte bile savcılar Merve Kavakçı'nın evine giremedi. Oysa bizim ev aranırken polisler kızımın ödevlerine bile baktılar. Zaman, Samanyolu ve TRT kanalları bizden terörist yaratmaya çalıştılar. Bana name yapmasınlar milyarlar kazanıp rezidanslarda oturuyorsun. Bir gün Silivri'ye gelip o kapıdan içeri girsin bakalım. O yemeklerden yesin bakalım" dedi.

thundergirl
15.03.2012, 02:03
EMEKLİ ORGENERAL ERGİN SAYGUN TUTUKLANDI (http://www.odatv.com/n.php?n=emekli-orgeneral-ergin-saygun-tutuklandi-1403121200)

Balyoz Planı davası kapsamında hakkında yakalama emri bulunan emekli Orgeneral Ergin Saygun tutuklandı.

SAYGUN’UN BASTONLA YÜRÜDÜĞÜ GÖRÜLDÜ

Saygun hakkında Adli Tıp Kurumu geçtiğimiz günlerde “cezaevinde kalmasına engel yok” yönünde rapor vermişti. Rapor, Balyoz davasına bakan İstanbul 10. Ağır Ceza Mahkemesi’ne ulaştı. Mahkeme, raporu Saygun’un tedavi gördüğü GATA’ya göndererek gereğinin yapılmasını istedi. Bu rapor doğrultusunda GATA’dan taburcu edilen Saygun, Beşiktaş’taki İstanbul Adliyesi’ne geldi. Korumaları ile birlikte adliyeye gelen Saygun’u Merkez Komutanlığı görevlileri karşıladı. Saygun’un bastonla yürüdüğü görüldü.

Bu arada kızı Ece Saygun, emekli Orgeneral Ergin Saygun hakkında yapılan haberlerle ilgili yazılı açıklama yaptı. Ece Saygun, babası Ergin Saygun hakkında hazırlanan Adli Tıp Raporu’nun bazı basın yayın organlarında eksik yayınlandğını belirtirek şu açıklamayı yaptı:

KIZINDAN AÇIKLAMA

"Gülhane Askeri Tıp Akademisi’nde tedavi görmekte olan babam Emekli Orgeneral Ergin Saygun hakkında Adli Tıp Kurumu Başkanlığı’nca hazırlanan sağlık raporu birçok basın ve yayın kuruluşunca kamuoyuna "1946 doğumlu Ergin Saygun’un yapılan muayenesinde mevcut bulgularla hastanede yatarak tedavisini gerektirecek bir hastalığının tespit edilemediği, cezaevinde kalabileceği, sağlık durumunda değişiklik olduğunda durumunun yeniden değerlendirilmesine oybirliği ile karar verildi" şeklinde yansıtılmıştır. Bu haber, doğru ancak eksiktir. Bu eksiklik ise yanlış yorumlara neden olacak niteliktedir. Ergin Saygun hakkındaki Adli Tıp Kurumu raporunun sonuç bölümü şöyledir:

"Fethi oğlu 1946 doğumlu ERGİN SAYGUN’un mevcut bulguları ile hastanede yatarak tedavi görmesini gerektirir bir hastalığının tespit edilmediği, diyeti, tedavisi ve poliklinik kontrollerinin sağlanarak cezaevi şartlarında infazına devam edilebileceği, durumunda değişiklik olması halinde yeniden değerlendirme yapılabileceği oy birliği ile mütalaa olunur" Babamın yaşayabilmesi için gerekli olan bu kontrollerin sağlanıp sağlanmadığı bizler tarafından yakından takip edilecektir. Saygı ile duyurulur. Kızı Ece Saygun."