PDA

Просмотр полной версии : Полемика вокруг интервью Талята Алиева

Dismiss
01.07.2008, 17:29
Сначала ссылка на само Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Украине г-ном ТАЛЯТОМ АЛИЕВЫМ (http://2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F53966) , вызвавшее большой отклик украинских читателей, особенно из среды армянской диаспоры.

Затем реакция на него некоего Г. С. Григоряна:

Ужастики посла Азербайджана вызывают иронию (http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F57955#comment).

В преддверии очередной годовщины геноцида армян в Османской империи ваша газета становится рупором турецкой и азербайджанской антиармянской пропаганды. Интересно, за какую цену вы продаете свои души и примыкаете к грехам этих стран за невинно убиенных детей, женщин и стариков? Бог вам судья, и перед ним вам отвечать.

Теперь немного об интервью с послом Азербайджана в №15. Складывается впечатление, что оно было заранее подготовлено и ваш корреспондент использовала для своей статьи оголтелую пропагандистскую листовку Азербайджана, которая, я уверен, лежит на столах всех его послов.

Хотел бы внести ясность в суть азербайджано-армянских отношений.

В первую очередь, хочу напомнить господину послу, что история Азербайджана начинается с истории Азербайджанской ССР, то бишь с 1920 года, в то время как Армения фигурирует во всех древних исторических источниках. Ищите, и вы нигде не найдете Азербайджан до 1920 г. Поэтому претензии на исконные Азербайджанские земли выглядят очень смешно.

Понимаю желание официального Баку переписать историю «под себя», но, как говорится, против фактов не попрешь: азеры являются остатками на Кавказе кочевых тюркских племен, пришедших из Средней Азии и создавших свою империю, разрушая и истребляя другие цивилизации, принося огромные страдания и горе многим народам. А Армения всегда была костью в горле пантюркистских планов, которые не потеряли свою актуальность и по сей день.

Несмотря на все усилия Азербайджанской ССР по искоренению армянского населения Арцаха (я настаиваю на данном историческом названии) подобно тому, что было сделано в Нахичевани (кстати, армянское название не догадались поменять), согласно последней переписи в СССР, оно составляло 75% всего населения области. Так что референдум являлся абсолютно легитимным и отражающим волю большинства.

Совет господину послу: не стоит искушать судьбу и пытаться завоевать Арцах. Этого не смог сделать никто в течение многих веков. Этот народ невозможно поработить, он может постоять за свою свободу, и его земля станет могилой для любого агрессора, что показали события месячной давности. Запомните, маленький Арцах дал двух маршалов Советского Союза: Баграмяна и Бабаджаняна. А это значит, что он умеет воевать.

Невозможно без иронии читать ужастики от господина посла, которые преподносятся как «геноцид азербайджанского народа». Его рассказы сильно напоминают погромы и зверства в Сумгаите, Баку, Кировабаде, которые были организованы высшим руководством Азербайджанской ССР во главе с Гейдаром Алиевым. Это тоже есть факт.

Фантазии посла не подтверждены никакими документами или описаниями очевидцев. Можно высосать из всех пальцев все, что хочешь, но нужны факты. Геноцид армян, осужденный судами над младотурками в самой Турции и в Германии, признали и продолжают признавать все цивилизованные страны, несмотря на жесткий прессинг и шантаж со стороны Турции.

Мы являемся очевидцами гонений за прогрессивной турецкой интеллигенцией, периодически поднимающей этот острый для официальной Анкары вопрос. За свое «интервью» господин посол сел бы за решетку скажем в Швейцарии. Видимо не зря он носит имя Талята Паши, одного из главных организаторов резни 1915 г. Я бы не желал, чтобы его постигла участь своего тески.

Что касается резолюции ООН. Вашему корреспонденту следовало бы спросить посла, какие страны проголосовали за резолюцию. «За» проголосовали исламские государства и антироссийски настроенные страны, в том числе Украина. Среди исламских государств фигурируют такие, которые США включили в список стран, поддерживающих терроризм. Как видите, в основном сыграла свою роль исламская солидарность. Страны Евросоюза воздержались, что и позволило провести данную резолюцию.

Но самое главное, о чем промолчал господин посол, «против» проголосовали основные страны, входящие в Минскую группу по урегулированию конфликта: США, Франция и Россия. В связи с этим официальное Баку считает голосование по резолюции скорее поражением, чем победой. Вот такой своеобразный ликбез для посла.

Уважаемая редакция, докажите, что я ошибаюсь относительно заказного характера ваших статей, напечатав мои замечания и поместив в газете интервью посла Республики Армения в Украине, и я раскаюсь и буду искренне вам благодарен.

----------------

И, наконец, ответ Вугара Сеидова:

Кесарю — кесарево, Богу — богово (http://www.2000.net.ua/f/58160).

С большим интересом прочитал интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Украине г-на Талята Алиева, вышедшее под названием «Войны с Арменией не будет». На мой взгляд, само интервью было самодостаточным, и не было никакой необходимости публиковать реакции читателей, особенно истерического характера. Но раз уж редакция приняла решение напечатать письмо Г. С. Григоряна под названием «Ужастики посла Азербайджана вызывают иронию», то, думаю, было бы уместным поместить также реакцию другой стороны на его опус, полный искажений и откровенной клеветы.

Прошу напечатать мой материал в том виде, в каком он поступает в вашу редакцию (без изменений и сокращений). О Вашем решении и ссылке на опубликованную статью прошу сообщить мне в письме.

Заранее благодарю Вас за сбалансированный подход.

С уважением Вугар Сеидов,
к. и. н., Будапешт (Венгрия)

Просматривая страницы вашего онлайн-журнала, я случайно натолкнулся на опус некоего Г. С. Григоряна «Ужастики посла Азербайджана вызывают иронию», который попытался в достаточно наглой форме преподнести «урок истории» Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджана в вашей стране г-ну Таляту Алиеву в ответ на опубликованное в вашем издании интервью дипломата под названием «Войны с Арменией не будет».

Я бы не стал особо тратить свое время на составление ответа автору этого глупого опуса (извините, но тон его письма и качество аргументов не позволяют отнести его к разряду работников интеллектуального труда), но меня скорее разочаровало решение вашей редакции поместить на страницах вашего респектабельного издания подобное низкопробное письмо, вместо того чтобы не раздумывая отправить его в корзину. Ваш газета все-таки не из категории желтой прессы, и поэтому (простите меня за совет!) не стоит так быстро пачкать репутацию еженедельника публикацией таких полных ненависти и самодовольного националистического снобизма писем. В своем коротком письме Григорян выдал, что называется, «на-гора» все, чему его учили в школе, разумеется, по школьной программе его государства. Как говорится, Геббельс бы заплакал!

Свое письмо Григорян начинает с фраз «геноцид армян» и «антиармянская пропаганда». О так называемом «геноциде» он говорит как о свершившемся факте, игнорируя заключение Мальтийского трибунала, расследовавшего события в Османской империи по свежим следам и вынесшего вердикт об отсутствии факта геноцида. Видимо, в юридических тонкостях Григорян разбирается куда больше, чем юристы международного трибунала, состоявшие, кстати, полностью из граждан стран Антанты, питавших не самую большую симпатию к их недавнему противнику по мировой войне Турции. И тем не менее решение трибунала по поводу обвинений в геноциде было отрицательным. Судебных доказательств геноцида не нашлось. Наверное, забыли они спросить Григорянa, что он думает по этому поводу. Да уж, не учли.

Далее автор письма ссылается на листовки, которые, по его убеждению, кипами лежат на столе у каждого посла Азербайджана. Не уверен, насколько он вхож в дипломатические круги, но все же хочется успокоить его — на столах у послов листовок не бывает. Листовки висят на стенах и дверях сапожных мастерских, вроде мастерской дяди Ашота на улице Чапаева в Баку, к которому я иногда в детстве захаживал и на стене у которого видел карту Армении каких-то странных размеров. А дипломатические представительства, дорогой мой Г. С., выглядят несколько иначе, чем рабочее место дяди Ашота. Так что насчет листовок вы явно напутали с адресом.

Далее Григорян «вносит ясность» в суть армяно-азербайджанских отношений. Как говорится, до сих пор все было неясно, и вдруг, о чудо! — появился Григорян-просветитель и внес наконец-таки долгожданную ясность.

Суть «внесения ясности» со стороны Григорянa состоит из напоминания господину послу некоторых страниц истории. Уже смешно! То есть следует так понимать, что все это время господин посол пребывал в состоянии забвения истории своей собственной страны, и вдруг появляется Григорян и легкими движениями бегающих по клавиатуре пальцев чудотворно снимает с господина посла это самое забвение. Прямо как порчу, ей-Богу! Даже не знаем, как благодарить его!

И тут начинается до боли знакомый бред! Оказывается, Григоряна и его армянских одноклассников в его армянских школах его армянские учителя армянской истории учили, что история соседнего Азербайджана (являющегося, впрочем, вовсе не Азербайджаном, a продолжением все той же Армении, только временно захваченной кровожадными кочевниками) начинается... с момента образования Азербайджанской ССР в 1920 г. То есть все население Азербайджана, оказывается, появилось на свет в 1920 г., а еще год назад, в 1919 г., ни их самих, ни их предков на свете не было. И городов не было, и сел тоже. Целый народ в одночасье вылез из пробирки в момент провозглашения социалистической республики. Те азербайджанцы, которые имели неосторожность родиться, допустим в 1910 г., должны в своих свидетельствах о рождении обозначить в качестве даты рождения не 1910-й год, а 1920-й, так как в соседней Армении «историки» решили, что все, что относится ко времени до основания Азербайджанской ССР, ни к Азербайджану, ни к азербайджанскому народу отношения не имеет.

Логика не просто железная, а железобетонная, с содержанием красного туфа и размешанная водой, занимающей второе после Сан-Франциско место в мире! Такой логики нигде больше не встретить! А ведь если исходить из того, что отсчет истории народов бывшего Советского Союза следует вести с момента образования на их территориях советских социалистичeских республик, то в таком случае историю самой Армении следует начинать с еще более поздней даты, так как Армянская ССР была образована через полгода после образования Азербайджанской ССР. Это если принять на вооружение методологию «любимого ученика» Геродота Г. С. Григоряна. А если в защиту своей всенепременно «древней» Армении он ссылается на упоминания его страны «во всех древних исторических источниках» (особенно мне нравится его фраза «во всех!»), то не в меньшей степени источники упоминали и мифическую Атлантиду. И что из этого?

Да и вообще, если Геродот и Страбон в своих работах не упоминали про Южную Америку или Новую Зеландию, то означает ли это, что этих территорий в те времена вообще не существовало? Поэтому хочется пожелать Григоряну немного поработать над своими аргументами, прежде чем появляться на страницах журналов. А еще лучше вообще не лезть в историю, а заниматься тем, чему более или менее обучен. За одну такую неисторическую фразу на экзамене или зачете любой студент исторического факультета навсегда вылетел бы из университета. А тут Григорян, понимаете ли, решил «внести ясность» и «напомнить» Чрезвычайному и Полномочному Послу страницы истории. Все-таки не прав был Ильич. Каждый человек должен заниматься только своим делом, и не должен он быть допущен к вещам, о которых не имеет понятия (см. название статьи)!

Далее Григорян переходит к теме непосредственно Нагорного Карабаха и начинает с того, что настаивает на термине «Арцах». Собственно, никто в Азербайджане никогда ничего против этого термина не имел. Арцах-Хачен — это действительно одна из исторических областей прародины сегодняшних азербайджанцев Кавказской Албании, к которой соплеменники Григоряна, увы, не имеют никакого этногенетического отношения. И тут же автор письма негодует, что, дескать, азербайджанцы даже не удосужились поменять «армянское» название Нахичевани. Где он в этом названии откопал элементы «армянского», он не уточняет. Если он имеет в виду окончание «-ван», намекая при этом на города Иджеван, Ереван, Степанаван и пр., то, думаю, трудно будет ему простить китайцев за то, что те даже не удосужились поменять «древнеармянское» название острова Тайвань, и уж тем более отпустить грехи бедным канадцам за то, что те имеют наглость обитать по обе стороны «древнеармянской» реки Саскачеван. Ну а как алтайцы будут оправдываться за то, что устроили геноцид и очистили от коренного населения «древнеармянский» город Абакан, тоже одному Богу известно. Ну а венграм вообще следует краснеть за одно только то, что продолжают как ни в чем не бывало жить в будапештском квартале Рожакерт, даже не догадавшись убрать армянское окончание «-керт».

Только вот куда делись 400 тюркских топонимов с территории сегодняшней Армении, Григоряну, наверное, трудно будет членораздельно ответить. Каким образом азербайджанский Басаркечар оказался армянским Варденисом, Гызылванг — Макенисом, Тюстюлю — Лусагунком, Загалы — Агпрадзором, Джалалоглу — Степанаваном, Хамамлы — Спитаком, Сардарабад — Октемберяном, Гафан — Капаном, Гаракилса — Сисианом, Ламбали — Баграташеном, Улуханлы-Зангибасар — Масисом, Давяли — Араратом, Шихлар — Лусашогом, Гызылоран — Шенаваном, Шахвердиляр — Воротаном, Кетанлы — Кармрашеном, Каравансарай — Иджеваном, Гейча — Севаном, Алагез — Арагацом, и куда исчезли сотни других тюркских названий — пусть это будет домашним заданием для Г. С. Григоряна, так любящегo исторические темы. А заодно пусть объяснит он гражданам Украины, чего добиваются его сородичи, предлагая переименовать Львов в армянское название Арьюц.

И когда Григорян угрожающе напоминает азербайджанскому послу о двух маршалах (Баграмян и Бабаджанян), которых дала Советскому Союзу армянская автономия в составе Азербайджана, пусть он также пояснит, что означают их фамилии и к какому языку восходит их этимология. Аудитории будет очень интересно.

Кстати, о фамилиях. Отзываясь в довольно неуважительном тоне о Чрезвычайном и Полномочном Послe Азербайджана в Украине, Григорян пишет: «Видимо, не зря он носит имя Талята Паши, одного из главных организаторов резни 1915 г.» Раз уж зашел разговор на тему о фамилиях, может, объяснит автор письма, что делал в Сумгаите его однофамилец Эдуард Григорян, собственноручно убивший шестерых своих соплеменников? Об участии двух этнических армян Эдуарда Григоряна и Аркадия Оганова в резне против своих же армян в Сумгаите упоминал сам Генеральный прокурор СССР Катусев. Может, автор опуса относит официальную информацию Генпрокуратуры СССР все также к разряду антиармянских пропагандистских листовок? Не удивлюсь.

Ну и наконец несколько слов о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, подтвердившей территориальную целостность Азербайджана и его суверенитет над Нагорным Карабахом. То, какими аргументами Григорян пытается принизить значение этой разгромной для Армении резолюции, больше напоминает известное изречение о том, как кошка, не дотягиваясь лапой до кусочка мяса, фыркает и бормочет себе под нос «нет, мясо гнилое», продолжая при этом смотреть в сторону мяса и облизывать слюнки. Если бы резолюции ООН не имели никакого значения, то не бегала бы накануне голосования делегация Армении от представительства одной страны в ООН к другому, судорожно умоляя их проголосовать против (видать, слишком долго задержались армянские дипломаты в кабинете у делегации Вануату, пытаясь показать на карте, где находится Кавказ). Потерпев крах, единственное, что осталось сделать опозоренным соотечественникам Григоряна, так это воскликнуть «ара, нет, ээ, мясо гнилое, эли!»

Насколько оно гнилое, не нам решать — не в нашем стиле заниматься подобным дегустированием. Для нас важно другое — а именно то, что резолюция была принята. И Украина нас поддержала! Спасибо тебе, Украина!

P.S. Кстати, «азеров», дорогой мой Г. С., среди известных этнографии народов мира нет, а есть азербайджанцы; как нет «хачиков», а есть вместо них армяне.

P.P.S. Выступая недавно на международной конференции в Женеве, автор этих строк, не обладающий, к слову сказать, дипломатическим иммунитетом, удостоился аплодисментов после его презентации на тему несоответствия событий 1915 г. в Восточной Анатолии термину «геноцид». И вроде ничего... Кажись, ужастики Григоряна относительно швейцарских решеток действительно достойны легкой иронии...