PDA

Просмотр полной версии : Многоженству «нет!», кябину – «да!»

Страницы : [1] 2

Ali Aliyev
28.06.2008, 16:56
Ниже приводятся небезынтересные данные Центра мониторинга "Ряй".
Форум не работал в эти дни. а посему цифры периводятся с опозданием

Общественное мнение в Азербайджане: многоженству «нет!», кябину – «да!»

Идея легализации многоженства, бродящая, как тень отца Гамлета, по постсоветскому пространству, время от времени муссируется и в Азербайджане. При этом адепты и противники этой идеи приводящие разнообразные, и порой весьма убедительные аргументы «за» и «против», фактически игнорируют главное: глас народа. А как, собственно, настроено по этому поводу общественное мнение, как оно оценивает возможность легализации многоженства в нашей стране? Попытку ответить на эти вопросы предпринял Центр мониторинга «Ряй», включивший соответствующие вопросы в анкету очередного общенационального зондажа общественного мнения, проведенного в мае 2008 года. Опрошено по месту жительства методом интервью «лицом к лицу» свыше 1300 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность опроса - 3 проц.

Итак, как же оценивается идея легализации религиозного супружества в Азербайджане?

«ИЗВЕСТНО, ЧТО В МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ СУЩЕСТВУЕТ МНОГОЖЕНСТВО.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТОИТ ЛИ ВВЕСТИ МНОГОЖЕНСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ?»

да, давно пора 6%
да, но только для мусульман 5%
нет, я против 82%
трудно сказать 7%

Словом, идея отвергается, как говорится, «с порога», народ против многоженства. Но однозначна ли эта картина? Конечно, нет: мусульмане благожелательнее воспринимают эту форму брака, чем не религиожные участники опроса.

Табл. 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоит ли ввести многоженство Совершаете ли Вы намаз?
в Азербайджане? Да Нет
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, давно пора 11% 5%
да, но только для мусульман 11% 4%
нет, я против 69% 87%
трудно сказать 9% 6%
Итого: 100% 100%

Судя по заполненным анкетам, мужчины чуть позитивнее (на 4%) оценивают «перспективы» введения многоженства, чем женщины. А наиболее благожелательное выражено отношение к этой форме брака среди тех, кому... больше 65-ти, и в группе от 18 до 24 лет (75-77%), в остальных возрастных группах сквозит явный негативизм.

Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять.

Кстати, в стране доминирует лояльное отношение к кябину, и оно, конечно, более выражено у тех, кто совершает намаз, то есть, у верующих.

Табл. 2
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У НАС ВСЕ БОЛЬШЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КЯБИН.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КЯБИН ОБЯЗАТЕЛЕН ИЛИ НЕТ?»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, но только для мусульман 79%
для мусульман он желателен, но не обязателен 13%
нет, я против 4%
трудно сказать 4%

Иными словами, «кябин», похоже, становится не только позитивно воспринимаемым, но и распространенным явлением. Собственно, в этом нет ничего плохого, поскольку он не противоречит законодательству и является личным выбором верующих. К тому же, кябин может оказаться отнюдь не лишним элементом, поскольку цементирует семью. Но при одном условии: кябин должен не подменять, а дополнять брак, заключенный в ЗАГСе. В ином случае возникают негативные последствия. Так, с точки зрения государства, дети, появившиеся на свет в таком супружестве, без регистрации в ЗАГСе, считаются рожденными вне брака со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Как свидетельствует бесстрастная статистика, в стране неуклонно растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1%. новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3 проц. Иными словами, каждый наш пятый «балашка» родился вне официального зарегистрированного брака. Причем, на селе доля детей, родившихся вне официального брака составляет 21,9%, а в городе – 18,3%. И, похоже, ответственность за эту ситуацию во многом несет «мода» на кябин, не подкрепленный регистрацией в ЗАГСе.

QafqazWolf
28.06.2008, 17:24
ну я думаю многоженство это личное дело каждего..хотя многим женщинам вряд ли такое понравится)), тем более нашим)

Dismiss
29.06.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 28.6.2008, 16:56) 140160</div>
Иными словами, «кябин», похоже, становится не только позитивно воспринимаемым, но и распространенным явлением. Собственно, в этом нет ничего плохого, поскольку он не противоречит законодательству и является личным выбором верующих. К тому же, кябин может оказаться отнюдь не лишним элементом, поскольку цементирует семью. Но при одном условии: кябин должен не подменять, а дополнять брак, заключенный в ЗАГСе. В ином случае возникают негативные последствия. Так, с точки зрения государства, дети, появившиеся на свет в таком супружестве, без регистрации в ЗАГСе, считаются рожденными вне брака со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Как свидетельствует бесстрастная статистика, в стране неуклонно растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1%. новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3 проц. Иными словами, каждый наш пятый «балашка» родился вне официального зарегистрированного брака. Причем, на селе доля детей, родившихся вне официального брака составляет 21,9%, а в городе – 18,3%. И, похоже, ответственность за эту ситуацию во многом несет «мода» на кябин, не подкрепленный регистрацией в ЗАГСе.
[/b]
Действительно небезынтересные данные, Али. Я согласна в том, что кябин ни в коем случае не должен подменять собой официальную регистрацию в ЗАГСе.
А то, что подавляющее большинство против многоженства, радует. :)

Ali Aliyev
29.06.2008, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 28.6.2008, 23:46) 140191</div>
Действительно небезынтересные данные, Али. Я согласна в том, что кябин ни в коем случае не должен подменять собой официальную регистрацию в ЗАГСе.
А то, что подавляющее большинство против многоженства, радует. :)
[/b]

А вы обратили внимание на следующее?

Цитата
Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять

На следующей неделе обещаю вторую часть Марлезонского балета: что думают в стране об "эсл киши" и ханум. Так что, следите за афишами!

Arian
29.06.2008, 03:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 29.6.2008, 1:07) 140197</div>
А вы обратили внимание на следующее?

Цитата
Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять

На следующей неделе обещаю вторую часть Марлезонского балета: что думают в стране об "эсл киши" и ханум. Так что, следите за афишами!
[/b]

Я - за многоженство. Вероятно, потому, что пару раз разводился. Но не подумайте, что я за прямое многоженство. Я - за косвенное. Я нахожусь в прекрасных отношенияях со своими предыдущими женами, я могу на них при случае наорать, а они даже пикнуть не могут. Они ведь старые и глупые... А я - наоборот. Я в себе уверен... Они - нет... Конечно, есть еще молодая жена... Ну, последняя у меня. Ну, последняя или нет - это от нее, в общем-то, зависит... Я стараюсь придать ей уверенности, но у нее уверенности от моих стараний не прибавляется, и потому она учит всякие учебники... Когда я прихожу домой, набравшись водки, я спрашиваю ее : " Зачем ты все это это учишь? Ты и так все должна знать!"

Həmşəri
29.06.2008, 04:58
Может быть я в не тему... сегодня в Германии очень распрастранён так называемый феномен как "сожительство".... которая сегодня признана как фактом и законодательно утверждает как Права и также Обязанности между ними... Государство вовремя среагировала на "феномен"...
Многие "официально" разводятся... только для того, чтобы иметь так называемые "выгоду".... то есть между собой заключают "кябин" и живут!!!
Мол Я есть Я... ты есть ты...

Закон как жвачка... её всегда можно "изжевать" и использовать....

Ziyadli
29.06.2008, 04:59
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.6.2008, 3:27) 140202</div>
Ну, последняя у меня. Ну, последняя или нет - это от нее, в общем-то, зависит...
[/b]
: :dance2: :dance2: Той олажах?

Arian
29.06.2008, 05:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 29.6.2008, 3:59) 140208</div>
: :dance2: :dance2: Той олажах?
[/b]

Не-а... Я свои дела всегда тихо делаю... Пол-кило сахару, один молла и бутылка виски...

AbdulAziz
29.06.2008, 17:12
Многоженствоооооо - этто хорошоооооооо!!!!!!!

Каждый мужчина, если не будет лукавить, то наверно хоть раз в жизни мечтал иметь несколько жен, :smile: поэтому, Ашеру хвала, устами его глоголит правда.

Ну а какая женщина согласится, чтобы у ее мужчины было несколько женщин (а тем более семей, со всеми вытекаемыми последствиями), так что не будет у нас такого счастья, с опросами "Ряйа" и без опросов.

А к политике Азербайджана эта тема имеет непосредственное отношение. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Arian
29.06.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.6.2008, 16:12) 140244</div>

Каждый мужчина, если не будет лукавить, то наверно хоть раз в жизни мечтал иметь несколько жен, :smile: поэтому, Ашеру хвала, устами его глоголит правда.

Ну а какая женщина согласится, чтобы у ее мужчины было несколько женщин (а тем более семей, со всеми вытекаемыми последствиями), так что не будет у нас такого счастья, с опросами "Ряйа" и без опросов.

А к политике Азербайджана эта тема имеет непосредственное отношение. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Многоженство - клево. Просто нужно выбирать молчаливых жен. Кстати, на форумах их очень легко вычислить...

Madyar
29.06.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.6.2008, 17:12) 140244</div>

[/b]
Небольшая поправка - каждый мужчина мечтает иметь (слово-то какое!) несколько женщин. Сразу. Но не жён... Ибо этот институт слегка утомителен... :dance2:

SkyRover
30.06.2008, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.6.2008, 17:17) 140245</div>
Многоженство - клево. Просто нужно выбирать молчаливых жен. Кстати, на форумах их очень легко вычислить...[/b]

Можно круто "промахнуться".... а вдруг она настолько болтлива, что нет времени писать на форуме?

Dismiss
30.06.2008, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 0:02) 140275</div>
Можно круто "промахнуться".... а вдруг она настолько болтлива, что нет времени писать на форуме?
[/b]
:laugh: :ae:

Placebo
30.06.2008, 10:10
Кябин - это полноценный брак. Если получится так, что я полюблю ещё одну женщину и у меня будет достаточно средств, нервов, потенциала, и всего остального, что требуется для брака и отношений между мужем и женой, я заключу кябин (нигях) с этой женщиной, предварительно взяв согласие на это у её опекунов-мужчин (без этого никак; только если женщина уже была в браке и развелась, здесь достаточно её собственного согласия на брак).

Если бы государство допускало 2-ой ЗАГС, то сделал бы и его, но придется ограничится лишь кябином. Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.

Madyar
30.06.2008, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 10:10) 140321</div>
Кябин - это полноценный брак. Если получится так, что я полюблю ещё одну женщину и у меня будет достаточно средств, нервов, потенциала, и всего остального, что требуется для брака и отношений между мужем и женой, я заключу кябин (нигях) с этой женщиной, предварительно взяв согласие на это у её опекунов-мужчин (без этого никак; только если женщина уже была в браке и развелась, здесь достаточно её собственного согласия на брак).

Если бы государство допускало 2-ой ЗАГС, то сделал бы и его, но придется ограничится лишь кябином. Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.
[/b]
+1

SkyRover
30.06.2008, 10:59
.... Это брак перед Богом и бумажки - лишь ненужная формальность.
[/b]

Иными словами: Законодательство Азербайджанской Республики для вас "не указ" ?

(Не забывайте, что Азербайджан Светская республика.
И все законы, указы, кодексы (в том числе: административные, трудовые, семейные, уголовные и т. д .) являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.)

Placebo
30.06.2008, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 10:59) 140331</div>Иными словами: Законодательство Азербайджанской Республики для вас "не указ" ?

(Не забывайте, что Азербайджан Светская республика.
И все законы, указы, кодексы (в том числе: административные, трудовые, семейные, уголовные и т. д .) являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.)[/b]
Нет, конечно же указ, и я это признаю (то, что не противоречит Шариату).
Здесь я говорю о моральной стороне вопроса. Все эти справки, сертификаты, корочки - для фараонов. Для меня достаточно будет сделать кябин со свидетелями в мечети или дома, не важно, главное чтобы действие сие происходило среди мусульман. Я подчиняюсь Господу в первую очередь, а затем уже правителю, коим является наш Президент.

SkyRover
30.06.2008, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:30) 140334</div>
... Здесь я говорю о моральной стороне вопроса....
[/b]

В этом случае всё верно. Даже поддерживаю.
Сорри.

Placebo
30.06.2008, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 10:59) 140331</div>законы... семейные... являются обязательными для любого гражданина Азербайджанской Республики.[/b]
если я буду гулять со всеми своими подружками и делать им детей, потом опять гулять и опять делать детей, вы меня посадите? или буду жить с женщинами несколькими в так называемом браке, и тоже иметь детей от каждой, вы меня накажите?

я имею право на все, что моей душе будет угодно, на свободу, на секс, на мнение и так далее...что не противоречит уголовн. кодексу AP. А семья не семья, ячейка общества, тумбочка или что-либо другое - бош шейдир, для "французов".

Dismiss
30.06.2008, 11:50
[/b]
Абсолютно неприемлемо для светского цивилизованного общества.
Кябин - по сути тот же гражданский брак, и дети, рожденные в этом браке - НЕЗАКОННЫ.

SkyRover
30.06.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:35) 140336</div>
если я буду гулять со всеми своими подружками и делать им детей, потом опять гулять и опять делать детей, вы меня посадите? или буду жить с женщинами несколькими в так называемом браке, и тоже иметь детей от каждой, вы меня накажите?
[/b]
Ну наказывать я вас не буду (не имею полномочий), а вот прокурор вставит вам по первое число по статье "многожёнство" (уголовное наказание). Если конечно под выражением "в так называемом браке"
вы имеете ввиду регистрацию на законных основаниях.

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 11:35) 140336</div>
я имею право на все, что моей душе будет угодно, на свободу, на секс, на мнение и так далее...что не противоречит уголовн. кодексу AP. А семья не семья, ячейка общества, тумбочка или что-либо другое - бош шейдир, для "французов".
[/b]

Не знаю как вам, а для меня семья - это самое главное на этом белом свете (и при всём этом я не француз). Это та самая "ячейка общества" за которую я в любую минуту готов отдать жизнь, предварительно перегрызав несколько глоток.

А то, что вы имеете право на секс, свободу, мнение... это и ежу понятно. Ведь наша страна обеспечивает вас этой свободой. А в замен вы обязуетесь соблюдать её (страны) законы.

Madyar
30.06.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.6.2008, 11:50) 140339</div>
Кябин - по сути тот же гражданский брак, и дети, рожденные в этом браке - НЕЗАКОННЫ.
[/b]
Я протестую!!

Дети незаконными не бывают... :scenic:

Dismiss
30.06.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Дявядялляйи @ 30.6.2008, 12:15) 140346</div>
Я протестую!!

[/b]
Знает, чем обезоружить, хитрец :rolleyes:

SkyRover
30.06.2008, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Дявядялляйи @ 30.6.2008, 12:15) 140346</div>
Я протестую!!

[/b]

Согласен... дети как воздух... как счастье. Эти чувства, понятия невозможно зажать в какие либо рамки (в том числе и юридические).

Ка юрист по образованию, я согласен, что дети родившиеся вне брака, являются незаконнорожденными (слово противное... по отношению к детям).
Но как для отца, мне глубоко не приятны такие выражения.
Сердце не приемлет.

Dismiss
30.06.2008, 12:30
С учетом уточнений со стороны уважаемых Дявядяллийи и Скай Ровера я делаю поправку в своем постинге, заменяя слово НЕЗАКОННЫ на НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ. :biggrin:

Placebo
30.06.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.6.2008, 12:30) 140352</div>С учетом уточнений со стороны уважаемых Дявядяллийи и Скай Ровера я делаю поправку в своем постинге, заменяя слово НЕЗАКОННЫ на НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ. :biggrin:[/b]
не соглашусь, перед Аллаhом они чисты и вполне законны, если были зачаты после кебина.

IuM
30.06.2008, 13:39
[/b]

Лишь одной женой нас обрадует рок
Муж при множестве жен не всегда ль одинок?

(с) Низами Гянджеви.

Dismiss
30.06.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 13:32) 140367</div>
не соглашусь, перед Аллаhом они чисты и вполне законны, если были зачаты после кебина.
[/b]
Да, но кябин не должен подменять собой законный брак - и дети, рожденные вне закона, автоматически являются незаконнорожденными.

Dismiss
30.06.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 30.6.2008, 13:39) 140371</div>
Лишь одной женой нас обрадует рок
Муж при множестве жен не всегда ль одинок?

(с) Низами Гянджеви.
[/b]
Мой гениальный земляк в очередной раз доказал свою гениальность. :ae:

IuM
30.06.2008, 13:43
Чорт побери, я с одной женой справиться не могу, а тут ишо какие-то апгрейты на голову сажают... :-(

korvin
30.06.2008, 14:21
[/b]
Дисмисс
гражданский брак это вроде брак между гражднами йани, зарегистрированный со стороны гос-ва
вы наверно имели в виду сожительство, но разве кябин подпадает под эту пусть даже светскую норму, если отношения закреплены перед Богом и для особо скрупулезных выдаётся даже бумажка.
Единственное что должно беспокоить в кябине это незащищенсть супругов и детей в случае развода и раздела имущества, но это помоему просто решить, надо приравнять религиозный брак светскому и обязать мулл к отчетности.

По поводу темы
Многожёнство это нормально, ведь это было разрешенно свыше, но я всё же обойдусь одной иншаАллах))))

Кябин необхадим мусульманину, еслиб ещё у него было ещё некий гос-ный статус и полномочия.

Dismiss
30.06.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 30.6.2008, 14:21) 140379</div>
Дисмисс
гражданский брак это вроде брак между гражднами йани, зарегистрированный со стороны гос-ва[/b]
По первому значению понятия "гражданский брак" ты прав, но в современном значении оно стало синонимом сожительства, хотя, возможно, и безграмотно так считать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>вы наверно имели в виду сожительство, но разве кябин подпадает под эту пусть даже светскую норму, если отношения закреплены перед Богом и для особо скрупулезных выдаётся даже бумажка.[/b]
Эта бумажка не может заменить собою официальной регистрации брака.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Единственное что должно беспокоить в кябине это незащищенсть супругов и детей в случае развода и раздела имущества, но это помоему просто решить, надо приравнять религиозный брак светскому и обязать мулл к отчетности. [/b]
В светском государстве это невозможно.

Placebo
30.06.2008, 15:03
Кстати, бумага кебина в Голландии например, считается законным документом, то есть свидетельством о браке заключенном в мечети.

Placebo
30.06.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 15:03) 140389</div>Кстати, бумага кебина в Голландии например, считается законным документом, то есть свидетельством о браке заключенном в мечети.[/b]
Хочу сказать, что она имет силу закона.

SkyRover
30.06.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 15:03) 140389</div>
Кстати, бумага кебина в Голландии например, считается законным документом, то есть свидетельством о браке заключенном в мечети.
[/b]

Ну Голландия вообще страна попранных нравов...

korvin
30.06.2008, 15:13
Тоже самое можно учередить тут.
Что в приниципе дает ЗАГС, есть тут юрристы способные перечислить полномочия ЗАГС-ионой бумажки?

Dismiss
30.06.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 30.6.2008, 15:13) 140393</div>
Что в приниципе дает ЗАГС, есть тут юрристы способные перечислить полномочия ЗАГС-ионой бумажки?
[/b]
Задай этот вопрос Эркину Гядирли в его Интервью. Пусть отдувается за всех нас. :laugh:

SkyRover
30.06.2008, 15:46
[/b]

Учредить что? Законность Кябина? не получится. Придётся менять почти всю структуру семейного института. Никто на это не пойдёт. Я считаю что Кябин должен остаться красивой традицией.

На счёт юриста - я слишком слаб в этом направлении (не опытен), но думаю что смогу на память кое что перечислить:
Законное бракосочетание это:
- Гарантия равноправия обеих сторон. Мужа и Жены.
- Гарантия материального обеспечения одной из сторон, другой. (в случае если только одна сторона является официальным кормильцем в семье).
- Гарантия на полное владение (обоюдное) собственным имуществом, нажитым в браке. (А также на справедливый раздел имущества при бракоразводном процессе.)
- Гарантия на право об обоюдном воспитании детей (ребёнка) до 18 лет.
- Гарантия материального обеспечения обеих сторон (в случае юридической и/или физической недееспособности), детьми старше 18 лет.

И так далее и тому подобное.
Это далеко не полный список того, что может дать законный брак в отличии от Кябина
(просто не охота в инете лазить, писал по памяти)

Ali Aliyev
30.06.2008, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.6.2008, 10:30) 140334</div>
Нет, конечно же указ, и я это признаю (то, что не противоречит Шариату).
Здесь я говорю о моральной стороне вопроса. Все эти справки, сертификаты, корочки - для фараонов. ... Я подчиняюсь Господу в первую очередь, а затем уже правителю, коим является наш Президент.
[/b]

Сорру за оффтоп, но очень ериндя олду: можно несколько провокационный вопрос?

Предположим, Азербайджан (ираг-ираг) находится в состоянии войны с Саудовской Аравией или Ираном. Вы пойдете защищать с оружием в руках Азербайджан или не будете воевать с единоверцами?

Если откажетесь отвечать, я вас пойму...

AbdulAziz
30.06.2008, 19:54
Сейчас я представляю, сколько же женатых мужчин, которые для лишнего предостережения, для лишней страховки пишет одно (на случай, вдруг супруга ненароком почитает, а сколько положительных впечатлений сложится), а думает совершенно обратное. :smile: ну это конечно шутка.
Но я думаю, что если даже официально будет разрешено многоженство, то мало кто на это пойдет, а пойдет тот, у которого и без разрешения несклько семей, просто узаконит, а может это и не плохо.

Arian
30.06.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 14:46) 140405</div>
Я считаю что Кябин должен остаться красивой традицией.

[/b]

Согласен. Кябин должен стать украшением наших свадебных традиций.

Красивый шадлыг еви типа "Абу Арена". Красивая пара, жених - в бабочке. Красивая работница ЗАГСа встречает красивых жениха и невесту. Красивые гости уже приняли по 2-3 рюмки прекрасной водки. Красивые молодожены уже расписались, очаровательные гости дернули еще по рюмке, прозвучал марш Мендельсона, и тут выходит красивый молла и совершает кябин. Красивые гости принимают еще по одной рюмке восхитительного дара богов.

Красота спасет мир! (с).

Placebo
01.07.2008, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 30.6.2008, 19:16) 140456</div>Сорру за оффтоп, но очень ериндя олду: можно несколько провокационный вопрос?

Предположим, Азербайджан (ираг-ираг) находится в состоянии войны с Саудовской Аравией или Ираном. Вы пойдете защищать с оружием в руках Азербайджан или не будете воевать с единоверцами?

Если откажетесь отвечать, я вас пойму...[/b]
Да, вопрос действительно не по теме, но если такое случится, я буду только очень рад быть солдатом Азербайджанской армии в войне с Ираном.

Что за Саудии, то это ерунда, мы далеко не территориальные соседи, чтобы иметь претензии к друг другу, да и больше того, мы стратегические партнеры. Поэтому даже гипотетически считаю этот вариант нереальным.

Placebo
01.07.2008, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 30.6.2008, 21:51) 140496</div>Согласен. Кябин должен стать украшением наших свадебных традиций.

Красивый шадлыг еви типа "Абу Арена". Красивая пара, жених - в бабочке. Красивая работница ЗАГСа встречает красивых жениха и невесту. Красивые гости уже приняли по 2-3 рюмки прекрасной водки. Красивые молодожены уже расписались, очаровательные гости дернули еще по рюмке, прозвучал марш Мендельсона, и тут выходит красивый молла и совершает кябин. Красивые гости принимают еще по одной рюмке восхитительного дара богов.

Красота спасет мир! (с).[/b]
Смерть алкоголикам! ©

Borat
01.07.2008, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 30.6.2008, 21:51) 140496</div>

Красота спасет мир! (с).
[/b]
Ашер, этин токюлсюн... :wacko:

SkyRover
01.07.2008, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 30.6.2008, 21:51) 140496</div>

Красота спасет мир! (с).
[/b]

Ашер, не надо передёргивать.
Я не говорил, что Кябин должен стать свадебной традицией. Это ваша, не в меру возбуждённая, фантазия.

Никто не будет так не уважительно относится к чувствам верующих и вытворять описанное вами (эдакий сюрреалистичный этюд)

Turku Kettola
01.07.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 30.6.2008, 18:54) 140463</div>
Сейчас я представляю, сколько же женатых мужчин, которые для лишнего предостережения, для лишней страховки пишет одно (на случай, вдруг супруга ненароком почитает, а сколько положительных впечатлений сложится), а думает совершенно обратное. :smile: ну это конечно шутка.
Но я думаю, что если даже официально будет разрешено многоженство, то мало кто на это пойдет, а пойдет тот, у которого и без разрешения несклько семей, просто узаконит, а может это и не плохо.
[/b]

Устами Остапа глаголет истина ... :smile:

На самом деле, все эти разговоры - просто перфоманс какой-то и бодрящее ток-шоу.
В чем необходимость потуг в легализации многоженства ?

korvin
01.07.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.7.2008, 8:44) 140533</div>
Да, вопрос действительно не по теме, но если такое случится, я буду только очень рад быть солдатом Азербайджанской армии в войне с Ираном.

Что за Саудии, то это ерунда, мы далеко не территориальные соседи, чтобы иметь претензии к друг другу, да и больше того, мы стратегические партнеры. Поэтому даже гипотетически считаю этот вариант нереальным.
[/b]

а всё же...?

я сам щас подумаю

Dismiss
01.07.2008, 11:25
[/b]
Корвин, твой вопрос переадресовала сюда:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=140540 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3933&view=findpost&p=140540)

Turku Kettola
01.07.2008, 11:27
Кстати можно расширить список про участие в войнушках.

Скажем вот - либераст.

Будет он защищать Азербайджан или выйдет с гамбургером и колой в руке навстречу звездно - полосатым птицам, в случае - чего ?

А вот русско-православный наш гражданин ? Если там что-то не то на северных наших границах ?

Сей спекулятивный список можно продолжать. А суть проста - за дезертирство и отказ защищать Родину - расстрел в лучших сталинских традициях...

Ali Aliyev
01.07.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.7.2008, 7:44) 140533</div>

[/b]

Спасибо за прямой ответ, на который я, собственно, и надеялся. Продолжать эту тему, думаю, не стоит, хотя бы потому, что это оффтоп, но, уверяю, вопрос был задан не из праздного любопытства.

Еще раз спасибо. (Кстати, где здесь кнопка "спасибо"?)

Ali Aliyev
01.07.2008, 11:53
Как и обещал на прошлой неделе, выставил еще один пресс-релиз Центра мониторинга "Ряй":
«ЭСЛ КИШИ» И ХАНУМ ГЛАЗАМИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=6167&hl=

Dismiss
01.07.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 1.7.2008, 11:43) 140554</div>
Спасибо за прямой ответ, на который я, собственно, и надеялся. Продолжать эту тему, думаю, не стоит, хотя бы потому, что это оффтоп, но, уверяю, вопрос был задан не из праздного любопытства.

Еще раз спасибо. (Кстати, где здесь кнопка "спасибо"?)
[/b]
Это единственная голубая кнопка - рядом с кнопкой Репорт .

Ali Aliyev
02.07.2008, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.7.2008, 11:14) 140567</div>
Это единственная голубая кнопка - рядом с кнопкой Репорт .
[/b]

Дисмисс ханум, большое спасибо за помощь: не догадался я сноску сделать, а вы за меня проделали. Спасибо!

(А насчет кнопки: на тот момент ее не было, а потом я ее использовал уже)

Респект!

ПС. Кстати, вы будете смеяться, но в вашем посте кнопка СПАСИБО видна, а у меня - сейчас ее нет!.

Arian
02.07.2008, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 1.7.2008, 10:10) 140546</div>
Ашер, не надо передёргивать.
Я не говорил, что Кябин должен стать свадебной традицией. Это ваша, не в меру возбуждённая, фантазия.

Никто не будет так не уважительно относится к чувствам верующих и вытворять описанное вами (эдакий сюрреалистичный этюд)
[/b]

А что здесь сюрреалистического? Сюрреалистично, по-моему, когда брак сначала регистрируется в одном учреждении, потом в другом, потом получает всенародное признание в третьем. Разумнее - совместить. И потом, то, о чем я написал, в жизни уже присутствует. Вот рассказы переживших с другого форума.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"У моей двоюродный сестры был кябин во дворце Счастья. Были свидетели со стороны жениха и невесты. Только после кябина загс был."[/b]

Потом, вероятно, после "загса" - шампанское.

А вот уже очень скромный кябин.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"У нас тоже не было кябина,сделали когда я забеременила.Мама сказала что рождение ребёнка без кябина ето грех.Муж взял паспорта и пошол один без свидетелей.Молла дал ему разукрашенную бумажку с печатью."[/b]

Вот вопрос по кябину:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Bizim de kebinimiz yoxdur.Yoldashim bizim mollalara inanmir,amma men olmagini isteyirem.Olar ki,men tek senedleri gosterib,yoldashimin ishtiraki olmadan kebin kesdirim? " [/b]

А вот ответ:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Кажется можно сделать, я знаю людей, которые сделали без мужей. "[/b]

Вот другой ответ на тот же вопрос;

<div class='quotetop'>Цитата</div>"на сколько я знаю вот это уже не правильно ходить и делать кабин безз мужа или жены"[/b]

А вот по теме:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Будь моя воля, я бы вообще отказалась от регистрации брака в загсе, а сразу бы поехала в церковь. Уже потом можно было бы устроить праздничек на пляже и всё."[/b]

А это уже интересно:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"У нас тоже кябин есть. За 2 дня до свадьбы мой брат с моим женихом поехали в мечеть, а я сидела в машине. Сказали, что девочке необязательно присутствовать. "[/b]

И это уже становится традицией:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"я тоже в машине сидела, папа с мужем пошли вдвоем, свидетелем был еще один молла"[/b]

Вот еще:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Мы сделали кябин накануне свадьбы. Пошли в мечеть с мужем и другом семьи. Маленький кабинетик, молла прочитал молитву и мы с мужем тоже что-то сказали. Кстати, молла позвонил моей маме, спросить согласна ли она? Мне не поверил."[/b]

А об этом я уже писал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"А у нас кябин был в доме торжеств. Там молла. Ему дали свои имена, он прочитал, а потом уже нам дал специальный документик с нашими именами и какими-то письменами на арабском. И все. Так что мы с мужем и закабинированы и загсованы."[/b]

Вот еще:

<div class='quotetop'>Цитата</div>"у нас за день до свадьбы был Кабин во дворце счастья, присутствовали мои родители сестра и его родители сестра и брат.

девочки у кого нет Кябина перед Аллахом ваш брак не считается обязательно сделайте

у нас тоже есть маленькая книженка где написано все детали на арабском" [/b]

Немного о материальной стороне вопроса.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"У меня кябин был за 2-3 месяца до свадьбы. Мы были вдвоем. Я покрыла голову как пологаетсяи поехали в мечеть. Там у мужа молла спросил сколько грамм золота он готов мне дать. Минимум должно быть 51гр. мой обещал 151. даже не представляя сколько это делает Потом он обежал мне купить коврик.чтоб делать на нем намаз и Коран. Из всего перечисленного он пока купил коврик.Но до конца жизни обязан купить все остальное так вот. а бумажкау нас до сих пор лежит. "[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>"а у нас молла говорит мужу: ты сколько хочешь заплатить за невесту ее отцу? а муж растерялся говорит а что надо? тот говорит: ну да просто чисто символически какую нибудь сумму назови
и написали там 300$
я потом говорю спасибо, как ты меня дорого оценил прямо приятно"[/b]

А вот упрощенный вариант.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"А нам гайната все сделал и принес бумажку и все"[/b]

Похоже, кябин подчинен регистрации в ЗАГСе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"Мы сделали кябин через 5 лет после свадьбы.Причём ходила одна я .Муж занят на работе и не может выйти ни на минуту.Дала молле 3 ширвана(вообще брать за это деньги не должны), он сам сказал - сколько дашь - дашь.Взяла с собой лишь свидетельство о браке.Так что, никогда не поздно))"[/b]

Интересный вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата</div>"А как потом кабин аннулировать, при разводе? Никто не знает?"[/b]

А это что такое?

<div class='quotetop'>Цитата</div>"на свадьбе брата( т.е. сына маминой близкой подруги) был кябин!резали прям во дворе(хеят эви яхши ки),я стояла рядом с невестой,мдаааа.....нам обеим там чуть плохо не стало!!!обе побледнели и я чуть не заплакала(("[/b]

Какие все-таки трогательные эти девушки!

<div class='quotetop'>Цитата</div>"А у меня кябин был у меня дома)))боялась куда либо идти,а мужу не втерпеж было и молла домой пришел,и так вот кябин и сделали))))))))все было без свидетелей "[/b]

Скайровер, внимание!

<div class='quotetop'>Цитата</div>"а вот у них это было в процессе

как бы между танцами объявили перерыв, и все сели, молле поставили стул около жениха и невесты, и она накинула на себя келагаи и с женихом прошли весь обряд

и на свадьбе у них аш приносила не танцовщица как привыкли

а была как бы сценка поставлена из Аршин мал алан....и актеры принесли плов

а по мониторам в этот момент показывали ту же сценку только из фильма

очень оригинально было, хотя ресторан был очень простой,и не дорогой..."[/b]

Скайровер, Вы все еще считаете, что я несу сюр с целью оскорбить чувства верующих?

Elf
02.07.2008, 15:30
[/b]

В современном светском обществе любые дети: рожденые в браке или вне его - законны.

Placebo
02.07.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.6.2008, 15:46) 140405</div>Я считаю что Кябин должен остаться красивой традицией. [/b]
Для вас это может быть лишь хорошей традицией в предверии брака, но для всех остальных мусульман, за исключением шиитов, запрещено иметь секс с женщиной без кябина.

Dismiss
02.07.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Elf @ 2.7.2008, 15:30) 140760</div>
В современном светском обществе любые дети: рожденые в браке или вне его - законны.
[/b]
Хотелось бы так думать. Можете юридически обосновать свое утверждение?

Dismiss
02.07.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.7.2008, 15:58) 140762</div>
Для вас это может быть лишь хорошей традицией в предверии брака, но для всех остальных мусульман, за исключением шиитов, запрещено иметь секс с женщиной без кябина.
[/b]
А почему шииты являются исключением из мусульман в вопросе кябина?

Placebo
02.07.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.7.2008, 16:22) 140765</div>А почему шииты являются исключением из мусульман в вопросе кябина?[/b]в контексте моего предыдущего ответа, поясняю:
у них практикуется т.н. отмазка - сийге, то есть мужчина и женщина могут заключить сделку, предварительно почитав левое дуа и подписав непонятную бумагу (иной рaз и вовсе без бумаги) и переспать. Общение подобное может продолжаться час, два, день, неделю, месяц, а может и больше.

Erkin
03.07.2008, 15:36
1. Гражданский брак - это брак, оформленный государством, т.е. нерелигиозный брак.

2. Дети незаконными быть не могут, нет такого понятия в современном праве.

3. Религиозный брак (кябин, сочетание в церкви, и т.п.) юридически ничтожен, т.е. не порождает каких-либо юридических прав и обязанностей.

4. Права детей и родителей вообще не имеют отношения к браку. Это отдельный правовой институт, действующий независимо от того заключен ли брак или нет (или расторгнут).

5. Юридическая цель брака, вообще-то, внести ясность в имущественные права. Государства стали требовать официального заключения гражданского брака с тем, чтобы упорядочить отношения собственности (вид права на собственность - личная или совместная, а также порядок наследования). Плюс - вытекающие отсюда налоговые отношения.

Dismiss
03.07.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 3.7.2008, 15:36) 141008</div>
1. Гражданский брак - это брак, оформленный государством, т.е. нерелигиозный брак.
[/b]
Спасибо за ответ, Эркин. Но насколько я знаю, гражданский брак в современном понятии – это обычная семья, но без официальной регистрации отношений, т.е. фактически синоним сожительства.

"Современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA) В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния». Таким образом, в настоящее время в России «гражданский брак» — понятие семьеведческое, а не юридическое.

Цитаты с юридического форума (http://www.intellect-law.ru/lofiversion/index.php?t120.html):

"Вопрос: подружка прожила в гражданском браке 10 лет, родила в нём дочь, жила в квартире, оформленной на мужа, но работала и она, хозяйство велось совместное. А теперь он попросил их выйти вон...есть ли возможность доказать, что имущество принадлежит им обоим или раз брак не зарегистрирован, то ничего не сделать?

Ответ: Да будет ведомо уважаемым специалистам по интеллектуальной собственности, что "гражданским браком" называется тот брак, который регистрируется в ЗАГСе. Так его назвали, чтоб отличать от церковного брака, который, как несложно догадаться, регистрировался в церкви, мечети, синагоге. А то, что вы имеете в виду, именуется сожительством.

Ответ: Если вы уж затронули вопросы терминологии, то будем точны как требуется в юридической науке.
В семейном кодексе (основном юрдическом документе регулирующим вопросы брака) нет ни одного упоминания о понятии "гражданский брак". В кодексе используется только понятие "брак".А по обычаям "гражданским браком" называют совместную семейную жизнь, в том числе ведение совместного хозяйства, воспитания детей - без юридического оформления этих отношений."

П.С. А за детей рада. Насколько я помню, понятие "незаконнорожденный ребенок" влекло за собой отсутствие некоторых прав у детей, рожденных вне брака, например, права на наследство - но если это понятие отменено, то это прекрасно. :)

Arian
03.07.2008, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 3.7.2008, 14:36) 141008</div>

5. Юридическая цель брака, вообще-то, внести ясность в имущественные права. Государства стали требовать официального заключения гражданского брака с тем, чтобы упорядочить отношения собственности (вид права на собственность - личная или совместная, а также порядок наследования). Плюс - вытекающие отсюда налоговые отношения.
[/b]

Не только. Есть еще проблема Шенгенской визы. В посольствах стран Шенгена требуют свидетельство о браке.

Erkin
04.07.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.7.2008, 17:44) 141028</div>
Спасибо за ответ, Эркин. Но насколько я знаю, гражданский брак в современном понятии – это обычная семья, но без официальной регистрации отношений, т.е. фактически синоним сожительства.

П.С. А за детей рада. Насколько я помню, понятие "незаконнорожденный ребенок" влекло за собой отсутствие некоторых прав у детей, рожденных вне брака, например, права на наследство - но если это понятие отменено, то это прекрасно. :)
[/b]

Дисмисс ханум,

Выражение "гражданский брак" в том виде, в котором его употребляют в России совершенно не соответствует сути термина. Гражданский брак - это брак оформленный государством.

Детей, рожденных вне брака перестали считать незаконными со времен Кодекса Наполеона 1804 года.

Erkin
04.07.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.7.2008, 20:50) 141040</div>
Не только. Есть еще проблема Шенгенской визы. В посольствах стран Шенгена требуют свидетельство о браке.
[/b]

Я много раз указывал в анкете, что женат, но ни разу у меня не требовали свидетельство о браке. Только, когда выезжаешь всей семьей, тогда и нужно свидетельство о браке. Для индивидуальных поездок оно не нужно. но это так, попутно сказанное.

Суть института брака оформленного государством не относится к визовому режиму, и т.п.

Dismiss
04.07.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 4.7.2008, 10:15) 141081</div>
Детей, рожденных вне брака перестали считать незаконными со времен Кодекса Наполеона 1804 года.
[/b]
Эркин, я совсем запуталась. :) Как вы прокомментируете этот документ ( я к тому, что понятие незаконные дети существовало и после 1804 года):

Узаконение детей (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Узаконение_детей)

- юридический акт, посредством которого незаконные дети (т. е. рожденные вне брака, а также, при известных указанных в законе условиях [Ст. 132 т. X, ч. 1 относит к незаконным: 1) происшедших от прелюбодеяния, 2) рожденных по смерти мужа матери или по расторжении брака разводом, когда со дня смерти мужа матери или расторжения брата до дня рождения младенца протекло более 300 дней, и 3) всех прижитых в браке, который по приговору подлежащего суда призван незаконным и недействительным.], и в браке) вполне или отчасти приравниваются, с юридической точки зрения, к законным, т. е. рожденным в действительном браке.

Erkin
04.07.2008, 12:39
В разных странах отмена понятия "незаконные дети" происходило в разное время и постепенно. Я имел в виду, что "незаконные дети" перестали существовать с точки зрения семейного права, а именно той его части, которая касалась прав детей и родителей. Однако некоторые дискриминативные положения касательно наследования некоторое время еще сохранялась. Но после того как сословные разграничения имущественных прав были устранены, были отменены и эти положения. Для того, чтобы яснее представить о чем идет речь, нужно четко разграничить вопрос о правах и обязанностей родителей по поводу детей с одной стороны, и права детей на наследование. В отношение первого вопроса понятие "незаконные дети" были устранены давно. В отношение же наследования дети, рожденные вне брака были еще некоторое время лишены соответствующих прав. Термин "незаконные" даже в этом случае перестал употребляться, поскольку его справедливо посчитали имморальным.

Bacardi123
04.07.2008, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 4.7.2008, 12:39) 141109</div> В разных странах отмена понятия "незаконные дети" происходило в разное время и постепенно. Я имел в виду, что "незаконные дети" перестали существовать с точки зрения семейного права, а именно той его части, которая касалась прав детей и родителей. Однако некоторые дискриминативные положения касательно наследования некоторое время еще сохранялась. Но после того как сословные разграничения имущественных прав были устранены, были отменены и эти положения. Для того, чтобы яснее представить о чем идет речь, нужно четко разграничить вопрос о правах и обязанностей родителей по поводу детей с одной стороны, и права детей на наследование. В отношение первого вопроса понятие "незаконные дети" были устранены давно. В отношение же наследования дети, рожденные вне брака были еще некоторое время лишены соответствующих прав. Термин "незаконные" даже в этом случае перестал употребляться, поскольку его справедливо посчитали имморальным. [/b]

Эркин, поправь меня, если я неправа. Дети рождённые вне брака имеют право на наследство только в том случае, если в свидетельстве о рождении стоИт имя отца. А если отец ребёнка не признал, то никаких прав у него нет. Кстати, какие ещё юридические права имеют такие дети помимо права наследования? То есть какие права ему обеспечены пока его отец жив?

И ещё одно, очень немаловажное на мой взгляд, о котором все пишущие здесь почему-то скромно молчат. Такое впечатление, что на форуме собрались не азербайджанцы, а граждане какой-нибудь благополучной и супертолерантной европейской страны, в которой никому ни до кого нет дела (в хорошем смысле). Но ведь все прекрасно знают, в каком обществе мы живём, все знают, что помимо юридических и материальных аспектов существует ещё и вопрос о том, готово ли общество нормально относиться к таким детям. Слово "незаконный" - ничто по сравнению с "bicbala" или "ублюдок", которым называют таких детей за их спиной или за спиной их родителей. А говорят иногда и в лицо, когда хотят ударить по больному. Как быть с этим? Ладно, родители - взрослые люди (хотя и к матерям таких детей отношение, мягко говоря, не такое уж толерантное), а как же сами дети? Как можно заведомо делать своего ребёнка объектом жалости, в лучшем случае, и презрения - в худшем?

Erkin
04.07.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 4.7.2008, 14:15) 141133</div>
Эркин, поправь меня, если я неправа. Дети рождённые вне брака имеют право на наследство только в том случае, если в свидетельстве о рождении стоИт имя отца. А если отец ребёнка не признал, то никаких прав у него нет. Кстати, какие ещё юридические права имеют такие дети помимо права наследования? То есть какие права ему обеспечены пока его отец жив? [/b]

Да, конечно, отцовство должно быть установленным. Если биологический отец добровольно не признает отцовства, то отцовство может быть установлено в судебном порядке (путем назначение генетической экспертизы). После того, как отцовство будет установлено (добровольно или в судебном порядке) факт отцовства заноситься в свидетельство о рождении ребенка. При этом наличие или отсутствие оформленного брака не имеет никакого значения. Как я уже отмечал, права и обязанности родителей по отношению к детям существуют вне зависимости от брака.

korvin
05.07.2008, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 3.7.2008, 15:36) 141008</div>

2. Дети незаконными быть не могут, нет такого понятия в современном праве.

3. Религиозный брак (кябин, сочетание в церкви, и т.п.) юридически ничтожен, т.е. не порождает каких-либо юридических прав и обязанностей.

4. Права детей и родителей вообще не имеют отношения к браку. Это отдельный правовой институт, действующий независимо от того заключен ли брак или нет (или расторгнут).

[/b]

почему же нельзя кабин узаконить и дать ему статус такой же как и гражданский?
процедура то одна и таже, и вообще авторские права на этот акт у религии
я понимаю вопрос не к вам)))

SkyRover
05.07.2008, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.7.2008, 11:13) 141255</div>
почему же нельзя кабин узаконить и дать ему статус такой же как и гражданский?
процедура то одна и таже, и вообще авторские права на этот акт у религии
я понимаю вопрос не к вам)))
[/b]

Корвин, объясните мне пожалуйста: А зачем?

Scarlett
05.07.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 5.7.2008, 11:22) 141257</div>
Корвин, объясните мне пожалуйста: А зачем?
[/b]
Дань традициям, да и для удовлетворения религиозных чувств. Но если даже узаконить, то после предъявление свидетельство о государственном браке. А моллу совершившего кябин без свидетельства о браке наказать. Кстати и молла должен иметь лицензию на совершения такого обряда.
Я так думаю :buba:

Dismiss
05.07.2008, 12:28
Кябин узаконивать неверно - религия не должна подменять собою законодательство. Так и до шариатского суда рукой подать.

SkyRover
05.07.2008, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.7.2008, 12:28) 141273</div>
Кябин узаконивать неверно - религия не должна подменять собою законодательство. Так и до шариатского суда рукой подать.
[/b]

Точнее не скажешь!
(если бы была возможность нажать "Спасибо" раз, эдак, десять... самое время было бы)..

Scarlett
05.07.2008, 13:03
[/b]
Но с этим надо что то делать. Потому что прибегая и прикрываясь кябином совершаются такие преступления как многоженство и сожительство с детьми. А общество постепенно к этому привыкает и принимает в порядке вещей, в результате меняются семейные ценности и устои.

spectator
05.07.2008, 13:37
[/b]
:)
Sharia law SHOULD be used in Britain, says UK's top judge (http://www.dailymail.co.uk/news/article-1031611/Sharia-law-SHOULD-used-Britain-says-UKs-judge.html)

Верховный судья Великобритании лорд Филлипс одобрил применение в судах норм шариата в случае рассмотрения дел с участием мусульман. По его словам, законы шариата могут использоваться при разрешении семейных и финансовых споров, сообщает газета Daily Mail. (http://www.grani.ru/Society/Law/m.138451.html)

Dismiss
05.07.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 5.7.2008, 13:37) 141285</div>
:)
Sharia law SHOULD be used in Britain, says UK's top judge (http://www.dailymail.co.uk/news/article-1031611/Sharia-law-SHOULD-used-Britain-says-UKs-judge.html)

Верховный судья Великобритании лорд Филлипс одобрил применение в судах норм шариата в случае рассмотрения дел с участием мусульман. По его словам, законы шариата могут использоваться при разрешении семейных и финансовых споров, сообщает газета Daily Mail. (http://www.grani.ru/Society/Law/m.138451.html)
[/b]
Да, смотрела вчера репортаж по Евровидению, где от несчастного архиепископа Уильямса камня на камне не оставили за такое предложение. Кстати, он начал отмазываться и в конце концов доотмазался чуть ли не до того, что "я не я и лошадь не моя". :) Пошел на попятную - не получилось в религиозного толеранта сыграть. :)
А вы сами что думаете по этому поводу, Спектатор?

Turku Kettola
05.07.2008, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 12:03) 141280</div>
Но с этим надо что то делать. Потому что прибегая и прикрываясь кябином совершаются такие преступления как многоженство и сожительство с детьми. А общество постепенно к этому привыкает и принимает в порядке вещей, в результате меняются семейные ценности и устои.
[/b]
Ну, а что делать с кябином ?

Вот сошлюсь на свой относительно недавний случай.

Неско месяцев назад супруга моя, делая дома ген.уборку заметила, что нашего кябина (ввиде листа бумаги) - нет на месте. Поискали и пришли к выводу что наверно потеряли при переезде в новую квартиру.
- Не расстраивайся ! - сказал я ей.
- Мы заключим новый кябин. Освежим так сказать наш союз. :smile:

И вот собрал я в кафе неско своих близких и друзей, один из которых выступил свидетелем от имени моей жены. И...заключили кябин. Вот и все дела. 4 человека, чашечка кофе и лист бумаги. Всего делов -то. Это я к тому, что процедура кябина достаточно проста и демократична. И контролировать, а тем более что-то с этим делать - дело утопическое...

Scarlett
05.07.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:13) 141294</div>
Ну, а что делать с кябином ?

Вот сошлюсь на свой относительно недавний случай.

Неско месяцев назад супруга моя, делая дома ген.уборку заметила, что нашего кябина (ввиде листа бумаги) - нет на месте. Поискали и пришли к выводу что наверно потеряли при переезде в новую квартиру.
- Не расстраивайся ! - сказал я ей.
- Мы заключим новый кябин. Освежим так сказать наш союз. :smile:

И вот собрал я в кафе неско своих близких и друзей, один из которых выступил свидетелем от имени моей жены. И...заключили кябин. Вот и все дела. 4 человека, чашечка кофе и лист бумаги. Всего делов -то. Это я к тому, что процедура кябина достаточно проста и демократична. И контролировать, а тем более что-то с этим делать - дело утопическое...
[/b]
Вот такая простота и делает обряд кябин незначительным. А если выдавать лицензии на заключения кябин не всем гейдирме моллам подряд, а тем кто имеет например диплом и определенный статус подтвержденный не только высшим духовенством но и государственной структурой, и все кябины регистрировались, то и к кябину бы относились серьезней. А кябин чтоб не шел в разрез с законодательством страны допускалась бы только после предоставления свидетельства о браке.

Turku Kettola
05.07.2008, 15:56
Scarlett

Я понимаю Вашу озабоченность и тревогу за то, что процедура кябина может быть использована в неблаговидных целях. Но дело в том, что в принципе в исламе нет такого строгого официального понятия как "высшее духовенство" и всегда найдется масса людей, которое просто будет игнорировать сии инструкции. Другое дело, что необходима просветительская работа в том русле, что кябин без гос.регистрации не имеет юр.силы и гос.-во никак не сможет помочь потерпевшей в каком-либо смысле стороне. И скажем "права" кябинистой женщины никак не больше чем права обычных женщин, вступающих в связь с мужчинами вне офиц.брака (любовницы, женщины по вызову и т.д.)

Scarlett
05.07.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 5.7.2008, 15:56) 141308</div>
Scarlett

Я понимаю Вашу озабоченность и тревогу за то, что процедура кябина может быть использована в неблаговидных целях. Но дело в том, что в принципе в исламе нет такого строгого официального понятия как "высшее духовенство" и всегда найдется масса людей, которое просто будет игнорировать сии инструкции. Другое дело, что необходима просветительская работа в том русле, что кябин без гос.регистрации не имеет юр.силы и гос.-во никак не сможет помочь потерпевшей в каком-либо смысле стороне. И скажем "права" кябинистой женщины никак не больше чем права обычных женщин, вступающих в связь с мужчинами вне офиц.брака (любовницы, женщины по вызову и т.д.)
[/b]
Вся проблема та в том что не может быть, а уже, и давно кябин используют в неблаговидных целях.

spectator
05.07.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.7.2008, 14:41) 141289</div>
А вы сами что думаете по этому поводу, Спектатор?
[/b]
Попытки декоративного возрождения кябина (как некого необязательного дополнения к официальному браку) чем-то напоминают мне антирелигиозные усилия советского времени по модификации процедуры гражданского бракосочетания в сторону большей торжественности (тогда начали внедрять марш Мендельсона и прочую квазицерковную атрибутику). Думаю, Ашер правильно описал, что из этого получится.

korvin
05.07.2008, 23:25
рас три умных, мною уважаемых человека (ТК, Спек и Ашер - в своей неповторимой манере) выразили своё мнение по поводу кябина в таком ключе, то и я соглашусь - мол пусть всё останется так как есть, просто и по личному желанию (верующего например)

Arian
06.07.2008, 04:38
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.7.2008, 22:25) 141377</div>
рас три умных, мною уважаемых человека (ТК, Спек и Ашер - в своей неповторимой манере) выразили своё мнение по поводу кябина в таком ключе, то и я соглашусь - мол пусть всё останется так как есть, просто и по личному желанию (верующего например)
[/b]

Во-во... А то от кябина перейдешь к многоженству, потом начнешь небоскребы взрывать, потом стихи писАть начнешь религиозные, потом станешь теологом... А НАМ ЭЛЕКТРИКИ НУЖНЫ!

Turku Kettola
17.07.2008, 13:38
Набрел на интересную инфу :

В Германии разрешили венчаться без справки из загса

С 1 января 2009 года граждане Германии смогут венчаться в церкви без обязательной регистрации в загсе, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Таким образом, законодатели положили конец более чем столетнему конфликту между Церковью и государством.

Ранее церковное венчание без справки из загса было невозможно. Законодательным основанием для этого служило постановление от 1875 года, согласно которому священнику, обвенчавшему молодых до заключения официального брака, полагался крупный штраф. Поэтому церковное бракосочетание было возможно только после похода в загс.

Однако об уравнивании статуса церковного и светского брака говорить пока рано. Венчание в церкви хоть и считается законным браком, однако не наделяет молодоженов налоговыми и административными благами, которые полагаются парам после похода в загс. Поэтому новые правила обрадуют разве что романтиков, отмечает издание.

Тем же, кто предпочитает социальную стабильность и налоговые льготы, официальной регистрации не избежать. Естественно, за гражданской церемонией может последовать венчание у алтаря. К слову, в 2006 году в загсах Германии заключили брак около 373 тысяч пар, в то время как в церкви после этого обвенчались лишь 105 тысяч молодоженов.

Портал-Credo.Ru

Dismiss
21.08.2008, 14:15
И вновь о гражданском браке в понимании неофициального брака:

Гражданский брак.

Служба Gallup опубликовала результаты исследования о гражданских браках в США. Как оказалось, подобную форму сожительства, в основном, практикуют совсем молодые люди, однако большинство американцев считают, что семейная жизнь вне брака способствует укреплению отношений.

Исследование показало, что наиболее часто живут вне брака молодые люди 18-20-ти лет. В этой возрастной категории в браке состоят не более 4% молодых людей, живущих совместно. Однако после этого количество пар, состоящих в законном союзе, стабильно превышает количество гражданских браков. К примеру, доля живущих вместе, но не связанных брачными узами, 29-летних американцев минимальна - лишь 14%, в то время как свадебный марш прозвучал для 59% подобных пар. В целом, на протяжении двух последних десятилетий лишь 6-7% американцев живут вместе, предварительно не сыграв свадьбу.

Ныне 49% американцев убеждены в том, что совместная жизнь до брака способствует укреплению официального семейного союза и уменьшает риск развода. 31% считает обратное, 13% уверены, что никакой разницы не существует. Однако иная картина складывается при ответе на вопрос: "Как влияет гражданский брак на детей, которые живут в таких семьях?". 47% американцев считают, что дети не ощущают никакой разницы. 38% убеждены, что эффект негативный и лишь 12% - позитивный.

Washington ProFile

Arian
06.09.2008, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 13:15) 149921</div>

Гражданский брак.

Служба Gallup опубликовала результаты исследования о гражданских браках в США. Как оказалось, подобную форму сожительства, в основном, практикуют совсем молодые люди, однако большинство американцев считают, что семейная жизнь вне брака способствует укреплению отношений.

Исследование показало, что наиболее часто живут вне брака молодые люди 18-20-ти лет. В этой возрастной категории в браке состоят не более 4% молодых людей, живущих совместно. Однако после этого количество пар, состоящих в законном союзе, стабильно превышает количество гражданских браков. К примеру, доля живущих вместе, но не связанных брачными узами, 29-летних американцев минимальна - лишь 14%, в то время как свадебный марш прозвучал для 59% подобных пар. В целом, на протяжении двух последних десятилетий лишь 6-7% американцев живут вместе, предварительно не сыграв свадьбу.

Ныне 49% американцев убеждены в том, что совместная жизнь до брака способствует укреплению официального семейного союза и уменьшает риск развода. 31% считает обратное, 13% уверены, что никакой разницы не существует. Однако иная картина складывается при ответе на вопрос: "Как влияет гражданский брак на детей, которые живут в таких семьях?". 47% американцев считают, что дети не ощущают никакой разницы. 38% убеждены, что эффект негативный и лишь 12% - позитивный.

Washington ProFile
[/b]

Не могу сказать про американцев, поскольку там не был, но могу сказазать, что наши свадьбы - довольно отвратительное зрелище, за 20% исключением...

Arian
06.09.2008, 04:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.8.2008, 13:15) 149921</div>

Гражданский брак.

Washington ProFile
[/b]

Могу добавить, как дважды разведенный... В третий раз я прожил в гражданском браке примерно 5 лет. Я был счастлив все эти 5 лет, и еще 2 года потом... По сегодняшний день... Дело же не в походе в ЗАГС..

Fireland
06.09.2008, 05:06
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.9.2008, 2:44) 153385</div>
Могу добавить, как дважды разведенный... В третий раз я прожил в гражданском браке примерно 5 лет. Я был счастлив все эти 5 лет, и еще 2 года потом... По сегодняшний день... Дело же не в походе в ЗАГС..
[/b]
У нас в гражданском браке только те, у кого есть дети от первого брака, и их уже ничего не держит в этой жизни. Главная миссия выполена, род не останется без наследников. И потом, у нас как-то неправильно интерпретируют понятие - гражданский брак. Это не значит сегодня тебе она надоела, можешь спокойно уйти и не вернутся без каких либо обязательств. Там тоже есть свои законы. Но это уже не у нас, а в западных странах.

Беспредельная свобода также утомительна, как и всякие запреты на свободу.

Arian
06.09.2008, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.9.2008, 4:06) 153388</div>
У нас в гражданском браке только те, у кого есть дети от первого брака, и их уже ничего не держит в этой жизни. Главная миссия выполена, род не останется без наследников. И потом, у нас как-то неправильно интерпретируют понятие - гражданский брак. Это не значит сегодня тебе она надоела, можешь спокойно уйти и не вернутся без каких либо обязательств. Там тоже есть свои законы. Но это уже не у нас, а в западных странах.

Беспредельная свобода также утомительна, как и всякие запреты на свободу.
[/b]

Беспредельную свободу я не люблю. Она вызывает во мне отвращение... И в семье не бывает "надоела"... Вы упрощаете...

Dismiss
04.05.2013, 18:02
Азербайджанцы не поддерживают многоженство и меньше других мусульман хотели бы жить в исламском государстве – Pew Research Center (http://www.1news.az/society/20130504012308393.html)

04.05.2013 13:24

Результаты последнего исследования компании Pew Research Center, проведенного среди 38 000 мусульман по всему миру, свидетельствуют, что значительная часть опрошенных привержена своей вере, и желает видеть нормы шариата не только в своей личной жизни, но и в государственном управлении.

Азербайджан – самый светских из всех исламских стран

При этом, процент мусульман, желающих видеть шариат в качестве "официального законодательства страны", колеблется по всему миру - от 8% в Азербайджане, до почти полного единодушия в Афганистане (99%).

Шариат — совокупность правовых, канонически-традиционных, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права. В ряде стран является единственным источником законодательства, фактически исключая, таким образом, наличие светских законов и прав.

Результаты опроса свидетельствуют, что значительное большинство мусульман стран Ближнего Востока, Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии желают установления шариата, в том числе 71% мусульман в Нигерии, 72% в Индонезии, 74% в Египте и 89% на палестинских территориях.

В основном, поддержку в пользу установления шариата в качестве официального законодательства выражают жители тех стран, где конституции или основные законы наделяют ислам привилегиями в сравнении с прочими религиями (например Морокко – 83%, Пакистан – 84%).

Кроме того, желание видеть шариат официальным законом преобладает в тех странах, где мусульманское население молится по нескольку раз в день.

Обратная ситуация наблюдается в странах, где население молится не так часто.

В половине из стран, где был проведен опрос, большинство мусульман хотят видеть, по крайней мере, "некоторое влияние" религиозных лидеров на политические вопросы.

В то же время, определенная часть населения в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке уверена, что религиозные лидеры должны иметь существенное политическое влияние. Такого же мнения придерживаются 37% мусульман в Иордании, 41% в Малайзии и 53% в Афганистане.

Однако, как показал опрос, даже в тех странах, где существует наиболее серьезная поддержка норм шариата, значительная часть мусульман остается толерантной в отношении религиозной свободы для людей других конфессий.

Многоженство: кто «за», а кто «против»?

Опрос также свидетельствует, что мусульманам, как правило, удобнее пользоваться шариатом в бытовой сфере при урегулировании семейных и имущественных споров. В то же время, куда меньшей поддержкой пользуются суровые наказания, такие как отсечение рук воров.

Однако и в бытовой сфере мусульмане значительно отличаются друг от друга по таким вопросам, как отношение к многоженству, разводам и планированию семьи.

Опрос показал, что в большинстве стран, где проводилось исследование, значительная часть мусульманских женщин и мужчин единодушна во мнении, что жена всегда обязана подчиняться своему мужу.

Так, более 90% мусульман в Ираке (92%), Марокко (92%), Тунисе (93%), Индонезии (93%), Афганистане (94%) и Малайзии (96%) выражают эту точку зрения.

Подавляющее число мусульман практически во всех опрошенных странах считают аморальными проституцию, гомосексуализм, самоубийства, аборты, эвтаназию и потребление алкоголя.

Однако отношение к многоженству серьезно разнится в зависимости от региона. Так, оно считается морально приемлемым для всего 4% мусульман в Боснии и Герцеговине и Азербайджане, почти 50% мусульман на палестинских территориях (48%) и Малайзии (49%), и подавляющего большинства мусульман в ряде стран Африки к югу от Сахары, например в Сенегале (86%) и Нигерии (87%).

При этом, большинство мусульман практически во всех странах считают казни и убийства на почве «чести» недопустимыми. Лишь в двух странах - Афганистане и Ираке - большинство оправдывает внесудебные казни женщин, которые якобы посрамили свои семьи, будучи уличенными в добрачном сексе или прелюбодеянии.

Мусульмане в основном не оправдывают террористов

Практически во всех 39 странах с преобладающим мусульманским населением, где проводился опрос, респонденты уверены, что ислам является единственной истинной верой, ведущей к вечной жизни на небесах.

В целом, исследование свидетельствует, что большинство мусульман не видит каких-либо противоречий между набожностью и современным укладом общества. Мусульмане также не видят конфликта между религией и наукой.

Многие опрошенные признавали, что получают удовольствие от западных фильмов, музыки и телевидения - хотя большинство опрошенных в мусульманских странах все же считает западную популярную культуру подрывающей общественную мораль.

Кроме того, опрос показал, что большинство мусульман отвергает атаки террористов-смертников и другие нападения на гражданских лиц. Тем не менее, определенное меньшинство в ряде стран заявило, что такие акты насилия, по крайней мере иногда оправданы.

Так считают 26% мусульман в Бангладеш, 29% в Египте, 39% в Афганистане и 40% на палестинских территориях.

Renata
04.05.2013, 18:42
я наверное что-то пропустила в етой статье. что насчет многоженства?

лично я с ним не согласна, но другиe пусть живут как хотят и где хотят

Renata
04.05.2013, 19:05
одна знакомая, одинока, но уже 9 (!) лет в отношениях с мужчиной. 9 лет каторги. может не 9, первые годы были волнуюшими наверное. он хочет приходит к ней, хочет идет к жене с которой не разводится, об#ясняя ето тем что боится скандалов, которая ета хаясысная (как они оба считают) жена может устраивать на любых уровнях. на новый год пошел к жене, хоя моя знакомая его ждала и он сказал, что придет. прочем он может неделями не ходить к жене. я говорю: а что жена не знает, где он бывает? знакомая говорит наверное ей тоже что-то врет как и мне. сколько раз она хотела его выставить с чемоданами, но не может. и работают вместе, он ее начальник.
зная мою очень правильную знакомую, я понимаю какая для нее пытка такая жизнь. но не могу и не хочу давать советы со своей колокольни. только думаю как он так устроился? подруга говорит, ето мечта наших мужчин - многоженство... не думаю что ето так все-таки.

жена живет в его родительской квартире и не думает оттуда уходить, а свою квартиру он отдал еше самой первой жене с детьми.
моя подруга все хотела чтобы он разошелся и женился на ней, уезжала от него работать на год очень очень далеко и каждый день ждала что он приедет за ней возьмет ее за руку и скажет все возврашайся. но он никогда етого не сделал. а она работала по контракту с двумя выходными в месяц.

трудно мне за всем етим наблюдать... но разве он разведется чтобы жениться в 3-ий раз?

ksen
04.05.2013, 19:27
одна знакомая, одинока, но уже 9 (!) лет в отношениях с мужчиной. 9 лет каторги. может не 9, первые годы были волнуюшими наверное. он хочет приходит к ней, хочет идет к жене с которой не разводится, об#ясняя ето тем что боится скандалов, которая ета хаясысная (как они оба считают) жена может устраивать на любых уровнях. на новый год пошел к жене, хоя моя знакомая его ждала и он сказал, что придет. прочем он может неделями не ходить к жене. я говорю: а что жена не знает, где он бывает? знакомая говорит наверное ей тоже что-то врет как и мне. сколько раз она хотела его выставить с чемоданами, но не может. и работают вместе, он ее начальник.
зная мою очень правильную знакомую, я понимаю какая для нее пытка такая жизнь. но не могу и не хочу давать советы со своей колокольни. только думаю как он так устроился? подруга говорит, ето мечта наших мужчин - многоженство... не думаю что ето так все-таки.

жена живет в его родительской квартире и не думает оттуда уходить, а свою квартиру он отдал еше самой первой жене с детьми.
моя подруга все хотела чтобы он разошелся и женился на ней, уезжала от него работать на год очень очень далеко и каждый день ждала что он приедет за ней возьмет ее за руку и скажет все возврашайся. но он никогда етого не сделал. а она работала по контракту с двумя выходными в месяц.

трудно мне за всем етим наблюдать... но разве он разведется чтобы жениться в 3-ий раз?
Бедный,бедный мужик,это мука!
Ну пусть не жениться,просто пустьживут вместе ,а жену...ну...замочат чтоли ,а?

ksen
04.05.2013, 19:31
Замочат и приготовят из нее праздничный ужин при свечых,а Ренуль,я серьезно.
Такой знаешь ритуальный ужин"жёнены ножки",а?

Renata
04.05.2013, 19:31
Бедный,бедный мужик,это мука!
Ну пусть не жениться,просто пустьживут вместе ,а жену...ну...замочат чтоли ,а?
они так живут уже 9 лет

Нефтчи
04.05.2013, 19:42
они так живут уже 9 лет
и вы это называете жизнью?)))

Dismiss
04.05.2013, 21:00
я наверное что-то пропустила в етой статье. что насчет многоженства?Вот что:
Однако отношение к многоженству серьезно разнится в зависимости от региона. Так, оно считается морально приемлемым для всего 4% мусульман в Боснии и Герцеговине и Азербайджане, почти 50% мусульман на палестинских территориях (48%) и Малайзии (49%), и подавляющего большинства мусульман в ряде стран Африки к югу от Сахары, например в Сенегале (86%) и Нигерии (87%).

ksen
04.05.2013, 21:17
и вы это называете жизнью?)))

А армянок в Баку , в 70-е,80-е очень даже устраивала роль вечных любовниц,я те по секрету скажу,в качестве 2-ой армянки были непревзойденные ,а главное не претендовали на жён.
Умницы просто.

Kerim
04.05.2013, 21:23

вряд ли! он в своей жизни уже пробовал так решить проблему поиска идеальной супруги и понял, что все они одинаково идеальны до тех пор пока зависят от тебя. наверное вторя женя также долго уговаривала его развестись, чтобы жениться на ней. а потом оказалась "хаясызкой". все женщины до поры до времени изображают ИДЕАЛ, очень искусно вычислив кого же ищет мужчина. и параллельно уговаривает его женится на ней пока не истощился творческий потенциал. извините, дамы но это так в большинстве случаев.

ksen
04.05.2013, 21:37
вряд ли! он в своей жизни уже пробовал так решить проблему поиска идеальной супруги и понял, что все они одинаково идеальны до тех пор пока зависят от тебя. наверное вторя женя также долго уговаривала его развестись, чтобы жениться на ней. а потом оказалась "хаясызкой". все женщины до поры до времени изображают ИДЕАЛ, очень искусно вычислив кого же ищет мужчина. и параллельно уговаривает его женится на ней пока не истощился творческий потенциал. извините, дамы но это так в большинстве случаев.

Точно!

Scarlett
04.05.2013, 21:45
А армянок в Баку , в 70-е,80-е очень даже устраивала роль вечных любовниц,я те по секрету скажу,в качестве 2-ой армянки были непревзойденные ,а главное не претендовали на жён.
Умницы просто.
зато претендовали на большую часть дохода...

Scarlett
04.05.2013, 21:52
нельзя изначально строить отношения с женатым мужчиной, на чужом несчастье счастье не построишь...
и не любит он ее, просто использует. и не уходит он только потому что, она выгодная партия как любовница.

Scarlett
04.05.2013, 21:59
все женщины до поры до времени изображают ИДЕАЛ, очень искусно вычислив кого же ищет мужчина. и параллельно уговаривает его женится на ней пока не истощился творческий потенциал. извините, дамы но это так в большинстве случаев.

если в вашем посту поменять местами слова "женщина" и "мужчина"? то тоже,извините мужчины, это так в большинстве случаев. :girl_haha:

Nana
04.05.2013, 22:08
идеал невозможно изображать, потому что неискренность видна сразу.
очень грустно это читать как о большинстве случаев

ksen
04.05.2013, 22:34
Стоп стоп стоп.
А кого из ребра моего слепили,а кто сожрал яблоко,а кто обязан голову в храмах покрывать,а кому не давали слово наши мудрые предки,аааа?
Цеткины черти и насадили бесовские порядки!
А иначе даже на форуме по идее вы недолжны во многие темы заходить,а если уж очень хочется то с разрешения мужей форума.
Нана,Ска -покинуть!
Покинуть я сказал нечистая сила
Свят,свят,свят!

Nana
04.05.2013, 22:38
Стоп стоп стоп.
А кого из ребра моего слепили,а кто сожрал яблоко,а кто обязан голову в храмах покрывать,а кому не давали слово наши мудрые предки,аааа?
Цеткины черти и насадили бесовские порядки!
А иначе даже на форуме по идее вы недолжны во многие темы заходить,а если уж очень хочется то с разрешения мужей форума.
Нана,Ска -покинуть!
Покинуть я сказал нечистая сила
Свят,свят,свят!
это Скарлетт и я нечистая сила? ужс:blink2:

многоженству-НЕТ!!!! )))))

ksen
04.05.2013, 22:46
Да хрен с этим многоженством,тут с одной не справишься,вот если бы как раньше
Молчать я сказал.
Правда мы тоже конечно как бы ,не совсем честны бываем ,но опять таки кто виновлт?
Кто толкает на блуд и грех пакостный,ааа вот то-то!

ksen
04.05.2013, 22:49
Господи прости меня скота!
И прими Господи душу мою очищенную!
Да простит меня Женщина !

Я молюсь женщины в коридор!

Arian
04.05.2013, 23:23
многоженству-НЕТ!!!! )))))

Скажем наркотикам - НЕТ!!! Иногда (с).

ksen
04.05.2013, 23:24
Вот давеча пригласил Женщину знаете на что?
На-мясо...акулы,крокодила и попугая.
А она ,а она все равно отвергает меня!!!
Кстати мясо попугая это нечто !!
Акула тоже очень интересный вкус.
Ем,жую на нее смотрю красавица!
Думаю ну что ещё сделать для нее,но сиравно предупредил или моя или вместо попугая ее съем,клянусь съем!
Будете шокирующие новости читать
"Сегодня в Германии произошел шокирующий случай.Житель германии азербайджанского происхождения приготовил женщину,которая его отвергла,приготовил и съел"
Ооо прикидываю как армяши разойдуться.
Но вы то меня не судите строго,я же от любви,понимаете.

Renata
05.05.2013, 00:57
Замочат и приготовят из нее праздничный ужин при свечых,а Ренуль,я серьезно.
Такой знаешь ритуальный ужин"жёнены ножки",а?

я знаю хаш

Renata
05.05.2013, 00:59
Вот что:

слава Богу! а в сенегале пусть как хотят живут

Renata
05.05.2013, 01:03

пожалуйста не извиняйтесь Керим бей. женшинам надо замуж выходить, а мужчины етого не всегда хотят. но по моим наблюдениям, он хорошо устроился, я же все не рассказала, там очень даже ugly к сожaлению.

Renata
05.05.2013, 01:05
нельзя изначально строить отношения с женатым мужчиной, на чужом несчастье счастье не построишь...
и не любит он ее, просто использует. и не уходит он только потому что, она выгодная партия как любовница.

ето очень верный подход
но опять таки, там намного все сложнее
я упростила все

Arian
05.05.2013, 01:09

Всех ты не видел ведь. Нужно говорть "от острова Артема до Красного моста и от ЦДК до Астары все женщины такие. Подозреваю, что и за этими пределами - тоже".

Renata
05.05.2013, 01:10
Вот давеча пригласил Женщину знаете на что?
На-мясо...акулы,крокодила и попугая.
А она ,а она все равно отвергает меня!!!
Кстати мясо попугая это нечто !!
Акула тоже очень интересный вкус.
Ем,жую на нее смотрю красавица!
Думаю ну что ещё сделать для нее,но сиравно предупредил или моя или вместо попугая ее съем,клянусь съем!
Будете шокирующие новости читать
"Сегодня в Германии произошел шокирующий случай.Житель германии азербайджанского происхождения приготовил женщину,которая его отвергла,приготовил и съел"
Ооо прикидываю как армяши разойдуться.
Но вы то меня не судите строго,я же от любви,понимаете.

любовь ето да

ksen
05.05.2013, 01:11
я знаю хаш

Не Ренуль,хаш как-то не по княжески что ли,как-то,да варить будут мяско,супчик.

Renata
05.05.2013, 01:12
Всех ты не видел ведь. Нужно говорть "от острова Артема до Красного моста и от ЦДК до Астары все женщины такие. Подозреваю, что и за этими пределами - тоже".
а что ето?

если очень надо я могу наверное поизображать
но не надо было

Renata
05.05.2013, 01:13
Не Ренуль,хаш как-то не по княжески что ли,как-то,да варить будут мяско,супчик.
нежно

Arian
05.05.2013, 01:18
ето очень верный подход
но опять таки, там намного все сложнее
я упростила все

В 80% случаев у нас женское счастье построено на мужском несчастье. И довольно прочно...

Renata
05.05.2013, 01:22
В 80% случаев у нас женское счастье построено на мужском несчастье. И довольно прочно...

не хотелось бы

Nana
05.05.2013, 01:23
какая страшная тема получилась...какие страшные мы, оказывается, монстры(((

Arian
05.05.2013, 01:24
а что ето?

если очень надо я могу наверное поизображать
но не надо было

А что Вам изображать надо?

Renata
05.05.2013, 01:25
совсем нет Наночка, каждый делает свое дело и каждый в етих вопросах сам за себя

Arian
05.05.2013, 01:32
не хотелось бы

Вы из других 20% или просто не хотелось?

Renata
05.05.2013, 01:33
А что Вам изображать надо?

да что угодно, но не надо

Renata
05.05.2013, 01:34
Вы из других 20% или просто не хотелось?

я могу конечно сказать, что из 20% и что не хотелось...

Arian
05.05.2013, 01:36

Нет, не монстры. Монстры - гуманнее. Они сразу убивают. Ну, судя по фильмам из Голливуда...

ksen
05.05.2013, 01:42

Извращенные монстры,я бы уточнил.
Жить с женщиной в гармонии,возможно в двух случаях- или она раба или он каблук!
Все разговоры о пониманиях,взаимных уступках - чушь свадебных пожеланий

Renata
05.05.2013, 01:43

бывают периоды
когда друг друга ценишь

Arian
05.05.2013, 01:53

Несчастный ты какой-то...

ksen
05.05.2013, 01:55
бывают периоды
когда друг друга ценишь

Конечно Ренуль,и это пик ,это и есть гармония,но опять таки исключительно в рамках Раба-Каблук!

Renata
05.05.2013, 01:58
Конечно Ренуль,и это пик ,это и есть гармония,но опять таки исключительно в рамках Раба-Каблук!

наверное в етой гармонии и не размышляешь особенно, только каждый момент ошушаешь как убегает

ksen
05.05.2013, 01:58
Несчастный ты какой-то...

А ты счастливый каблучок ,так понимаю

Arian
05.05.2013, 02:02
А ты счастливый каблучок ,так понимаю

Ты точно несчастный...

ksen
05.05.2013, 02:11
Ты точно несчастный...

Несчастный ксен непонявший счастья каблука

Arian
05.05.2013, 02:27
Несчастный ксен непонявший счастья каблука

Нет. Просто ничего не понявший. Я ведь писал. Помнишь?

Scarlett
05.05.2013, 02:31
Да хрен с этим многоженством,тут с одной не справишься,вот если бы как раньше
Молчать я сказал.
Правда мы тоже конечно как бы ,не совсем честны бываем ,но опять таки кто виновлт?
Кто толкает на блуд и грех пакостный,ааа вот то-то!

правильно, какое многоженство?)))) тебя на одной не возможно женить, а ты о многоженство пишешь....:acute:
И еще , искатели приключений, а где ваша сила мужская? почему не можете противостоят? стоит вас слабенькой рученькой толкнуть, так вы сразу падаете в блуд и грех? :aggressive:

Scarlett
05.05.2013, 02:40
бывают периоды
когда друг друга ценишь

и этот период в длиною совместной жизни...
просто Ксену не повезло, он не нашел ту единственную, которая поймет, оценит по достоинству и гордится будет. а может она перед носом, просто он не замечает ее, , по сторонам оглядывается....вот он и рисует пессимистическим красками.

Scarlett
05.05.2013, 02:46
исключительно в рамках Раба-Каблук!

если любишь, и если это взаимно, то стирается грань раба-каблук, потому что находишь свое счастье в счастье любимого. и что в этом плохого, почему ты думаешь, что быть рабом любви может унизить?

ksen
05.05.2013, 02:49
Нет. Просто ничего не понявший. Я ведь писал. Помнишь?

Не,не помню.
Давай,мне сегодня в кайф послушаю и про книжки не забудь рассказать.
А что ты взъерепенился?
Какая разница под или над,главное уют тепло сердцец,ты все имеешь,пусть и с стосемедесятой попытки,пусть и под сраку лет ,но есть.
Не стесняйся неси высоко имя- под.

Arian
05.05.2013, 02:54
Не,не помню.
Давай,мне сегодня в кайф послушаю и про книжки не забудь рассказать.
А что ты взъерепенился?
Какая разница под или над,главное уют тепло сердцец,ты все имеешь,пусть и с стосемедесятой попытки,пусть и под мраку лет ,но есть.
Не стесняйся неси высоко имя- под.

Ну, здесь ведь писал... Ладно, если не помнишь, повторю. Другие простят, надеюсь...

Престарелый, брошенный всеми Ксен
Умирал одиноко в зловонной постели.

На поверхности плесневеющих стен
Вкруг него пятна сырости скорбно висели.

В этих пятнах увидел он море, песок,
Детский смех на асфальте, солнцем прогретом,

Рваный мяч, самокат и арбуза кусок,
Что так сладко замазал лицо давним летом...

Даже Роршах, придумавший Роршаха тест,
Угадать бы не смог, что внутри этих пятен

Целый мир, что для Ксена за тысячу верст
Был любимым, родным, но, увы, непонятен...

В общем, кончилось время в песочных часах.
И врачи, пульс пощупав, плечами пожали.

И приехал красивый, большой катафалк.
И покрасили стены, и пятна убрали.

ksen
05.05.2013, 02:58
и этот период в длиною совместной жизни...
просто Ксену не повезло, он не нашел ту единственную, которая поймет, оценит по достоинству и гордится будет. а может она перед носом, просто он не замечает ее, , по сторонам оглядывается....вот он и рисует пессимистическим красками.

Да нет,нашел меня любила фантастическая женщина,реальная мечта,о ней даже мечтать многие не смели,а я скотина все испоганил

Arian
05.05.2013, 03:02
Да нет,нашел меня любила фантастическая женщина,реальная мечта,о ней даже мечтать многие не смели,а я скотина все испоганил

Она не захотела стать рабой, а ты испугался лечь под каблук... Какие африканские страсти!

ksen
05.05.2013, 03:06
Ну, здесь ведь писал... Ладно, если не помнишь, повторю. Другие простят, надеюсь...

Престарелый, брошенный всеми Ксен
Умирал одиноко в зловонной постели.

На поверхности плесневеющих стен
Вкруг него пятна сырости скорбно висели.

В этих пятнах увидел он море, песок,
Детский смех на асфальте, солнцем прогретом,

Рваный мяч, самокат и арбуза кусок,
Что так сладко замазал лицо давним летом...

Даже Роршах, придумавший Роршаха тест,
Угадать бы не смог, что внутри этих пятен

Целый мир, что для Ксена за тысячу верст
Был любимым, родным, но, увы, непонятен...

В общем, кончилось время в песочных часах.
И врачи, пульс пощупав, плечами пожали.

И приехал красивый, большой катафалк.
И покрасили стены, и пятна убрали.

Блин правда не помню,хорошо.
Но мимо,так я не умру точно.
Мне даже нагадали как я умру,вообщем как нормальный пацан погибну.
Ты лучше себе посвяти время уже постукивает твое,а ты все о кошках да унитазах поешь,ещё дурень меня несчастным называешь.

ksen
05.05.2013, 03:09
Она не захотела стать рабой, а ты испугался лечь под каблук... Какие африканские страсти!

А у тебя бухгалтера без страстей,все подсчитываешь..

Arian
05.05.2013, 03:19
Блин правда не помню,хорошо.
Но мимо,так я не умру точно.
Мне даже нагадали как я умру,вообщем как нормальный пацан погибну.
Ты лучше себе посвяти время уже постукивает твое,а ты все о кошках да унитазах поешь,ещё дурень меня несчастным называешь.

Да нет, я все делаю...

Ты слышал анекдот про Сталина и Мао?

Мао Дзе Дун приезжает в Москву встретиться со Сталиным. Просидел несколько часов в приемной, пока Сталин его принял. Мао - с порога: "Товарищ Сталин, не надо бояДЗЕ!" Сталин: "Но и торопиДЗЕ не надо!"

ksen
05.05.2013, 03:32
Да нет, я все делаю...

Ты слышал анекдот про Сталина и Мао?

Мао Дзе Дун приезжает в Москву встретиться со Сталиным. Просидел несколько часов в приемной, пока Сталин его принял. Мао - с порога: "Товарищ Сталин, не надо бояДЗЕ!" Сталин: "Но и торопиДЗЕ не надо!"

Слышааал ))
ТоропиДзе не хочешь на генетику рассчитываешь,но и вы..Дзе тоже не стоит,зачем?

Arian
05.05.2013, 03:42
Слышааал ))
ТоропиДзе не хочешь на генетику рассчитываешь,но и вы..Дзе тоже не стоит,зачем?

Тебе не понять. Ты даже простых вещей не понимаешь.

ksen
05.05.2013, 03:56
Тебе не понять. Ты даже простых вещей не понимаешь.

ЕА каких,расскажи ,серьезно говорю, каких простых,!тебе видней,такой опыт,такие познани я прислушаюсь

Arian
05.05.2013, 04:05
ЕА каких,расскажи ,серьезно говорю, каких простых,!тебе видней,такой опыт,такие познани я прислушаюсь

Не... Этому детей с гибкими мозгами до 6 лет учат. А у тебя мозги затвердели уже, и 6-ти лет у нас нет. Так что не прислушивайся, все равно ничего не услышишь...

ksen
05.05.2013, 04:17
Не... Этому детей с гибкими мозгами до 6 лет учат. А у тебя мозги затвердели уже, и 6-ти лет у нас нет. Так что не прислушивайся, все равно ничего не услышишь...

Ясно,старый твой трындёж о том какие все,ну я естсвн в частности-тупые и не грамотные.
Столько лет и все про море,а ещё о мозгах закостенелых гришь.
Слушай пень,вот Анька выйдет ты ей втирай она с удовольствием втирается.
А меня ты увы огорчил,тебе кстати сколько уже?

Arian
05.05.2013, 04:26
Ясно,старый твой трындёж о том какие все,ну я естсвн в частности-тупые и не грамотные.
Столько лет и все про море,а ещё о мозгах закостенелых гришь.
Слушай пень,вот Анька выйдет ты ей втирай она с удовольствием втирается.
А меня ты увы огорчил,тебе кстати сколько уже?
Всего 56.

ksen
05.05.2013, 04:35
Всего 56.

Петух значит.

Arian
05.05.2013, 10:06
Петух значит.

Обезьяна. 57 в декабре.

Mixail
05.05.2013, 10:15
)) Из огня да в полымя...)

Nana
06.05.2013, 11:03
в любви никто ничей ни раб. Когда любишь, становишься свободнее

Arian
06.05.2013, 12:05

Но для Ксена придумали наручники, железную кровать и кнут. И теперь он никогда не поверит в обычные нормальные отношения между женщиной и мужчиной... Немцы, да...

ksen
06.05.2013, 13:11

Нано джан,объясняю
В любви ты как в свободном полете,в любви ты не ты,а он не он,в любви ты конечно права-это свобода и песнь души.
Я не про любовь говорил Нан,я про союзы всякие между нами и вами грил,ну брак к примеру.
Даа чуйвствуется поотвыкли от меня,опять надо разъяснять.
А союзы это другое.
Либоф 5-6-7ала 8! лет,а потом раба-каблук и это есть хорошо для брака.
Но конечно не так примитивно.
Например муж в доме -киши,хозяин и он думает что рулит,а рулит она,грамотно и незаметно.Вот идеальный пример каблука(сам так хочу)
Вариаций много,так же и с рабой,не обЗательно унижать ,няисе неохота вдаваться.
Просто хотел сказать,что двоевластие скорее исключение.
Ну Ашер язых,понимает на уровне плетей,каблук да ,а ты?
Ты же песня!

Arian
06.05.2013, 13:19
Нано джан,объясняю
В любви ты как в свободном полете,в любви ты не ты,а он не он,в любви ты конечно права-это свобода и песнь души.
Я не про любовь говорил Нан,я про союзы всякие между нами и вами грил,ну брак к примеру.
А союзы это другое.
Например муж в доме -киши,хозяин и он думает что рулит,а рулит она,грамотно и незаметно.Вот идеальный пример каблука(сам так хочу)
Ну Ашер язых,понимает на уровне плетей,каблук ,а ты?
Ты же песня!

Дурак. Я уже заподозрил, что ты - азербайджанец. Это - так?

ksen
06.05.2013, 13:38
Не знаю,ещё ни один азербайджанец не признавал меня своим,хотя внешне чошпет ярко выраженный.

Arian
06.05.2013, 13:48
Не знаю,ещё ни один азербайджанец не признавал меня своим,хотя внешне чошпет ярко выраженный.

КАнкрретнА...

Dismiss
06.05.2013, 13:59
Дурак. Я уже заподозрил, что ты - азербайджанец.Других оснований для подозрений не нашли?

ksen
06.05.2013, 14:05
КАнкрретнА...

Не знаю Ашер.
Детдомовский я ,воспитывался в бакинской семье.
Часто подслушивал разговоры род-й
Батя подозревал еврея,мать говориланет евреи детей в дет дома не сдают,он кавказец-зверюга,на что он парировал-кавказцы не выигрывают мат.олимпиады.
Не знаю,блин неужели армяш?

Nana
06.05.2013, 16:56
Нано джан,объясняю
А союзы это другое.
Ну Ашер язых,понимает на уровне плетей,каблук да ,а ты?
Ты же песня!

Эх, ты, совсем не знаешь, что такое любовь)
Те чувства, которые появились и прошли через n-количество лет, влюбленность, страсть и еще как хочешь называй, которые проходят одновременно с тем, как больше узнаешь человека и начинаешь разочаровываться в нем. А любовь-это когда ты принимаешь человека таким, каким полюбил, с его положительными чертами и теми качествами, которые по твоему (заметь, только по твоему мнению, она не видит в этом ничего отрицательного) видению тебя не устраивают. Ты любишь и все, и ничего не может изменить твое отношение к человеку: ни быт, ни хождение иногда по острию лезвия. И с годами твоя любовь не иссякает, а становится зрелой, взрослой, так сказать.
Я искренне желаю тебе встретить и пережить именно такое чувство.

Tebessum
06.05.2013, 23:36
А любовь-это когда ты принимаешь человека таким, каким полюбил, с его положительными чертами и теми качествами, которые по твоему (заметь, только по твоему мнению, она не видит в этом ничего отрицательного) видению тебя не устраивают. Ты любишь и все, и ничего не может изменить твое отношение к человеку: ни быт, ни хождение иногда по острию лезвия. И с годами твоя любовь не иссякает, а становится зрелой, взрослой, так сказать.
Ты же песня!
Песня, которую поют самые поэтические губы с закрытыми на быт глазами)
Ты чистое золотце, Нанулик. :air_kiss:

нет. и это точно. :wub:

Arian
07.05.2013, 00:05
Не знаю Ашер.
Детдомовский я ,воспитывался в бакинской семье.
Часто подслушивал разговоры род-й
Батя подозревал еврея,мать говориланет евреи детей в дет дома не сдают,он кавказец-зверюга,на что он парировал-кавказцы не выигрывают мат.олимпиады.

Не обязательно. Возможно, ты лезгин. Вот я в 5-м классе занял первое место на городской матолимпиаде, а потом от радости ушел в загул. И до сих пор не вышел из него, хотя прошло уже 45 лет...

Arian
07.05.2013, 00:07
Других оснований для подозрений не нашли?

А какие могут быть другие?

Dismiss
07.05.2013, 01:03
А какие могут быть другие?Я у вас спрашиваю - вы и отвечайте.

Arian
07.05.2013, 01:12
Я у вас спрашиваю - вы и отвечайте.

Вы спросили - я ответил.

AbdulAziz
07.05.2013, 01:16
"Веселые ребята" :)

Arian
07.05.2013, 01:18
Я искренне желаю тебе встретить и пережить именно такое чувство.

Встретить он, может, и сможет. Но пережить - нет. Умрет на месте.

AbdulAziz
07.05.2013, 01:22
Встретить он, может, и сможет. Но пережить - нет. Умрет на месте.

Все когда-нибудь умрут, кто от цироза, кто от старости, а кто-то от избытка прекрасных чувств. Ему можно позавидовать.

ksen
07.05.2013, 01:32
Вот я здесь и он скАтина здесь и вона как тема понеслась.
Нана-джан ,не знаю что случилось но ничего не понял,после спасибов тебе ещё раз перечитал-опять не понял,в смысле любят всегда и такими как есть?
Ну хорошо.
Тебичка ханум,чаще пишите я вас очень люблю.
Обезьян-муаллим как ты в свои 59 себя чуйвствуешь?
Абдул брат видишь как меня тут мочат ужасс!

AbdulAziz
07.05.2013, 01:38
Абдул брат видишь как меня тут мочат ужасс!

Да вроде бы нет, у тебя очень хорошо получается ставить блоки и наносить встречные удары, мне приятно читать вас, у вас это почти как на боксерском ринге, так же иногда бывают удары ниже пояса. Я бы как вы (Ариан, Ксен) не смог, не хватило бы остроумия и красноречия.(это вполне серьезно)

Arian
07.05.2013, 01:40
Все когда-нибудь умрут, кто от цироза, кто от старости, а кто-то от избытка прекрасных чувств. Ему можно позавидовать.

От цирроза пока никто никто не умирал, кроме узбеков. От старости умирать - безрадостно. И не нужно ему завидовать. Он ведь пока не умер...

ksen
07.05.2013, 01:46
Джан брат!
Ниже бьет он,как правило,причем без повода,знаний куча,а породой не вышел.
Я только если очень достанут.
Садись дорогой смотри.

ksen
07.05.2013, 01:47
Ашер выходи подлый трус!

Arian
07.05.2013, 01:52
Ашер выходи подлый трус!

Вышел.

ksen
07.05.2013, 01:53
Ааа забаялся баяка.
Все проиграл время вышло.
Ашер я акулу ел с папугаем,а ты ел ,а?

Mixail
07.05.2013, 02:12
От цирроза пока никто никто не умирал, кроме узбеков. От старости умирать - безрадостно. И не нужно ему завидовать. Он ведь пока не умер...

А отчего по вашему умирать радостно?

Mixail
07.05.2013, 02:13

Нана вы это как психолог говорите?

Arian
07.05.2013, 02:15
Ааа забаялся баяка.
Все проиграл время вышло.
Ашер я акулу ел с папугаем,а ты ел ,а?

Ты пугаешь меня пАпугаем?
Я вас всех, как смогу, испугаю,
И не нужно мне всяких зверинцев,
Ни лондонов, ни праг, даже линцев.

Я бы свел вас на улицу нашу,
Где приемная твоя мамаша
Ужаснулась бы и разродилась,
Но сперва бы немного позлилась.

И стал бы ты не лезгином,
Не победил бы ты в олимпиаде,
Ты бы стал аФтохтоном,
Ты бы стал гАспадином,
И в таможне сидел в шоколаде...

Arian
07.05.2013, 02:20
Нана вы это как психолог говорите?

Скорее всего, она влюблена. Когда это продолжается, как у меня, полвека, любовь превращается в привычку.

Mixail
07.05.2013, 02:21

Где приемная твоя мамаша

Ты бы стал аФтохтоном,
Ты бы стал гАспадином,

Вар да огланнар, торпаг йетишдирир!)

Arian
07.05.2013, 02:31
А отчего по вашему умирать радостно?

От инфаркта. В постели. С женщиной. Предварительно напившись...

Mixail
07.05.2013, 02:35
Скорее всего, она влюблена. Когда это продолжается, как у меня, полвека, любовь превращается в привычку.

Полвека? Ай машАллах, Аллах гюввет версюн)

Mixail
07.05.2013, 02:40
От инфаркта. В постели. С женщиной. Предварительно напившись...

Вы не знаете о чем говопите. Я почти пережил такое, поверьте на слово, это мучительно больно, так что никакой в этом радости нет. А на счет напившись и с женщиной, думаю тоже мало хорошего, тем более радостного, так что не дай вам Бог такого.

ksen
07.05.2013, 03:04

Где приемная твоя мамаша

Ты бы стал аФтохтоном,
Ты бы стал гАспадином,

Никогда не сидеть мне в таможне
То ,мечта твоя невысокая
Жирной складкой кричащей на роже
Унитазы в обнимку с Мурано
В позе раком, в супружеском ложе
Заменили,убили,прибили
Мечту молодого Руслана

Arian
07.05.2013, 03:05
Полвека? Ай машАллах, Аллах гюввет версюн)

Ну, это с разными женщинами. Они уходят, я остаюсь. Хотя они, конечно, тоже что-то подобное могут сказать...

ksen
07.05.2013, 03:12
Ашер засыпаю
Прощай гад

Arian
07.05.2013, 03:29
Никогда не сидеть мне в таможне
То ,мечта твоя невысокая
Жирной складкой кричащей на роже
Унитазы в обнимку с Мурано
В позе раком, в супружеском ложе
Заменили,убили,прибили
Мечту молодого Руслана

Никогда я не был на Майами,
Никогда там дом не покупал,
Я обрюзг слегка, возможно, с вами,
Или тупо я от вас устал.

С жирной складкой на обрюзглой роже
Я хожу по Мюнхену пустому,
Он открыт, как маленький творожник,
Штрудель, пиво и дорога к дому.

Я грущу. Но это непонятно
Даже мне, который сам грустит.
На стене мне выступают пятна.
Бог простит. Сосед мне не простит.

Я хотел чего-нибудь получше,
Но получше мне не создалось.
Может, я от жизни невезучий,
Может, это с Неба чья-то злость...

Renata
07.05.2013, 04:29
Да вроде бы нет, у тебя очень хорошо получается ставить блоки и наносить встречные удары, мне приятно читать вас, у вас это почти как на боксерском ринге, так же иногда бывают удары ниже пояса. Я бы как вы (Ариан, Ксен) не смог, не хватило бы остроумия и красноречия.(это вполне серьезно)

Вам не надо остроумие и красноречие...
Ваша душевность все затмевает

но Вы очень и остроумный и красноречивый

Renata
07.05.2013, 04:31
Ашер засыпаю
Прощай гад
спите хорошо!!

Renata
07.05.2013, 04:32
какие все талантливые!! и красноречивые!!

Həmşəri
07.05.2013, 05:59
какие все талантливые!! и красноречивые!!Талантливый и красноречивый... только Я...скромный!!!
Все остальные только так... "начинающие"...:read:
"С жирной складкой на обрюзглой роже
Штрудель, пиво и дорога к дому..."

Вот так просто Ариан описывает своё Бытьё!!!:buba:

Renata
07.05.2013, 06:22
Талантливый и красноречивый... только Я...скромный!!!
:buba:

Осси бей, Вы - бесподобный!!

Həmşəri
07.05.2013, 07:01
Осси бей, Вы - бесподобный!!
Да Я..."бесподобный"... и это Факт!!!
Но в тоже время Я не чужд... житейскому!!!
Меня сотворили Отец и Мать и так называемое Время...
И в этом моя Трагедия и Шанс...
Завтра проснуться и Заявить...
Что Жизнь моя была не напрасно!!!
Судить меня будут Потомки...:read:

Arian
07.05.2013, 09:08
Да Я..."бесподобный"... и это Факт!!!
Но в тоже время Я не чужд... житейскому!!!
Меня сотворили Отец и Мать и так называемое Время...
И в этом моя Трагедия и Шанс...
Завтра проснуться и Заявить...
Что Жизнь моя была не напрасно!!!
Судить меня будут Потомки...:read:

Хотя невероятно, но ты - факт
На правом берегу реки Араза,
Как лодка, мост, как прочий артефакт,
Который мы не видели ни разу.

Тебя прибило к нашим берегам,
В то время, где всегда везло тебе,
Дурак он, Сталин... Лучше б шах-ин-шах
Предательскую вырезал Тудэ.

И вот теперь, когда он точно умер,
И шах, увы, к несчастью, не дожил,
Ты выжил, как последний глупый бумер,
Как крыса, ты в Берлине жизнь прожил.

Həmşəri
07.05.2013, 09:26

Грубый Ты...
Про Сталина... Шах ин Шаха и Туде...
Зачёт... сразу видно что Ты неглупый малый...
Всё остальное глупость...
Я не в Берлине живу а в Лейпциге!!!
Так между прочим... уже 38 лет:beach::beach::beach:

Turku Kettola
07.05.2013, 09:31
" - Хороший дом, хорошая жена.

Что нужно еще человеку чтобы встретить старость ? "

Абдулла. Белое солнце пустыни.

Dismiss
07.05.2013, 09:33
Сообщение от Arian
Дурак. Я уже заподозрил, что ты - азербайджанец.
Других оснований для подозрений не нашли?

Сообщение от Arian
А какие могут быть другие?
Я у вас спрашиваю - вы и отвечайте.

Вы спросили - я ответил.Т.е. подтвердили, что дурак - это повод для того, чтобы заподозрить в человеке азербайджанца.

Очень по-ариановски, очень...

Turku Kettola
07.05.2013, 09:44
Т.е. подтвердили, что дурак - это повод для того, чтобы заподозрить в человеке азербайджанца.

Очень по-ариановски, очень...

Тогда получается что все граждане Азербайджана - дураки. Ибо все - азербайджанцы.

Mixail
07.05.2013, 12:09
Ну, это с разными женщинами. Они уходят, я остаюсь. Хотя они, конечно, тоже что-то подобное могут сказать...

Могли бы и не уточнять, это и так ясно))

Mixail
07.05.2013, 12:14
Талантливый и красноречивый... только Я...скромный!!!
"С жирной складкой на обрюзглой роже
Штрудель, пиво и дорога к дому..."

Вот так просто Ариан описывает своё Бытьё!!!:buba:

Когда-то в далеком детстве помню фильм был фантастический, для детей. Там один гагаш был в главной роли, волшебник был. Так вот у него коробки спичек были, с надписью "Я"... Целый день ему голос повторял. Я Я Я Я Я. Кто-то помнит интересно?)))

Cайгон и Ямайка
07.05.2013, 12:26
Когда-то в далеком детстве помню фильм был фантастический, для детей. Там один гагаш был в главной роли, волшебник был. Так вот у него коробки спичек были, с надписью "Я"... Целый день ему голос повторял. Я Я Я Я Я. Кто-то помнит интересно?)))
Я, блин, кажись, помню, ну, самсем-самсем, маленьий был, но помню. Там еще всех, наоборот, называли...:crazy:

Mixail
07.05.2013, 12:28

Хаиш елийирям бумер нан ишвюз олмасун

Mixail
07.05.2013, 12:30
Грубый Ты...
Про Сталина... Шах ин Шаха и Туде...
Зачёт... сразу видно что Ты неглупый малый...
Всё остальное глупость...
Я не в Берлине живу а в Лейпциге!!!
Так между прочим... уже 38 лет:beach::beach::beach:

Осси, орда бир дяня Таир олмалыды, танымырсуз? Сюз оря тязя галя вахты 24 сюрюрди...

Turku Kettola
08.05.2013, 09:56
Их нравы.

:lol:

В Саудовской Аравии невеста потребовала от жениха жениться и на ее подругах.

Учительница из Саудовской Аравии поставила необычное условие мужчине, который сделал ей предложение руки и сердца. Она сказала, что будет готова стать его женой, если он согласится вступить в брак с двумя ее подругами, которые преподают в той же школе.

Подобное предложение застало жениха врасплох. Он признается, что хотел отказаться, однако друзья и родственники убедили его принять необычное предложение. После свадьбы он снял три квартиры в одном доме, чтобы у каждой жены было отдельное жилье.

Действующие в Саудовской Аравии законы шариата разрешают многоженство. Правоверный имеет право на четырех жен, однако обязан относиться ко всем им одинаково. Это касается материальной поддержки, совместного времяпрепровождения и выполнения супружеских обязанностей.

Несколько месяцев назад житель Саудовской Аравии сочетался браком с ученицей средней школы. Остальными женами были классная руководительница девочки, директриса школы, в которой она учится, и заведующая отделом женского просвещения в районе, где находится эта школа.

Православие.By

Həmşəri
08.05.2013, 10:26
Осси, орда бир дяня Таир олмалыды, танымырсуз? Сюз оря тязя галя вахты 24 сюрюрди...
Миша пишите только на русском...
Ваш азери-тюрки на кирилице... очень трудно читаемый...:read:

Arian
08.05.2013, 12:53

А ты азери в русской школе на арабице учил?

Mixail
08.05.2013, 13:00

Миша???))))))))

Осси, в Лейпциге парень жил, Таир. Он в те виемена уже там был, когда вы переехали, машина у него была Волга, ГАЗ-24, не встречали такого?

Mixail
08.05.2013, 13:10
Я, блин, кажись, помню, ну, самсем-самсем, маленьий был, но помню. Там еще всех, наоборот, называли...:crazy:

Нет, наоборот это про Ягупопа)) Щас вспомню скажу какой.)

Г.К.
08.05.2013, 13:27
Нет, наоборот это про Ягупопа)) Щас вспомню скажу какой.)

Королевство кривых зеркал?:blink2:

Mixail
08.05.2013, 13:32
Королевство кривых зеркал?:blink2:

Нет, Королевство кривых зеркал и есть про Ягупопа.

В этом фильме мальчик попадает в пещеру на маленьком острове, там другой мальчик, плохой. У него машина была електрическая, маленькая. У него все желания сбывались, как он спичку ломал. А на спичках была надпсись "Я")

Г.К.
08.05.2013, 13:48
Нет, Королевство кривых зеркал и есть про Ягупопа.

В этом фильме мальчик попадает в пещеру на маленьком острове, там другой мальчик, плохой. У него машина была електрическая, маленькая. У него все желания сбывались, как он спичку ломал. А на спичках была надпсись "Я")

Нет, не видела я такой фильм.

Mixail
08.05.2013, 14:00

Мне сейчас подсказали, Тайна железной двери...))

http://www.kinopoisk.ru/film/42177/

Kerim
08.05.2013, 16:19
"тайна железной двери"

Kerim
08.05.2013, 16:23
Несколько месяцев назад житель Саудовской Аравии сочетался браком с ученицей средней школы. Остальными женами были классная руководительница девочки, директриса школы, в которой она учится, и заведующая отделом женского просвещения в районе, где находится эта школа.

киши беле олар е! он оптом женился! молодец, честное слово!

сделай то же самое гражданин США - это назвали бы свободой, но то же самое в исполнении араба считается проявлением средневековой дикости.

Г.К.
08.05.2013, 16:25

сделай то же самое гражданин США - это назвали бы свободой, но то же самое в исполнении араба считается проявлением средневековой дикости.

блуд это называется, а не молодец.

Turku Kettola
08.05.2013, 16:28
блуд это называется, а не молодец.

Что именно на Ваш взгляд называется "блудом" ?

ksen
08.05.2013, 16:35

То же самое,только неуклюже,чаще грязнее делает весь остальной мир,в большинстве своем,оставляя разбитые семьи судьбы.
Они же делают это честно и спаведливо

Г.К.
08.05.2013, 16:39
Что именно на Ваш взгляд называется "блудом" ?

многоженство, и данный, конкретный, приведенный вами случай.

ksen
08.05.2013, 16:54
Если женщина выходит 7 раз замуж,законно,то тут все ок.
А если муж берет 4-х жен,тоже законно,при этом тянет и обеспечивает-то это блуд.
Вот так.

Mixail
08.05.2013, 17:00
Если женщина выходит 7 раз замуж,законно,то тут все ок.
А если муж берет 4-х жен,тоже законно,при этом тянет и обеспечивает-то это блуд.
Вот так.

7 раз? Думаю для женщины достаточно третьего раза, чтобы про нее начали думать то, чего бы никому не хотелось...

Turku Kettola
08.05.2013, 17:01
многоженство, и данный, конкретный, приведенный вами случай.

Так это с Вашей точки зрения. С исламской точки зрения это не блуд.

Блуд - это "отношения" вне брака.

ksen
08.05.2013, 17:07
7 раз? Думаю для женщины достаточно третьего раза, чтобы про нее начали думать то, чего бы никому не хотелось...

Вот-вот ...

Г.К.
08.05.2013, 17:07
Так это с Вашей точки зрения. С исламской точки зрения это не блуд.

Блуд - это "отношения" вне брака.

да, с моей точки зрения.
Вы верите, что мужчина одновременно состоящий в "брачных" и законных с точки зрания ислама отношениях может одинаково ровно физиологически относится ко всем четырем женам ?

Mixail
08.05.2013, 17:10
да, с моей точки зрения.
Вы верите, что мужчина одновременно состоящий в "брачных" и законных с точки зрания ислама отношениях может одинаково ровно физиологически относится ко всем четырем женам ?

Тут вы правы. Я считаю это невозможным. Ни физиологически, ни материально, ни морально.

ksen
08.05.2013, 17:12
И с лозунгом-"каждой по палке"

Turku Kettola
08.05.2013, 17:21
да, с моей точки зрения.

Врядли во всех деталях. Но если и мужчину и его жен "ситуация" в целом устраивает то ислам разрешает такую форму взаимоотношений.

Тем более когда по тем или иным причинам есть дефицит в мужчинах готовых и способных женится. Тогда единственный выход для женщины-мусульманки (не желающей вести строго "монашеский" образ жизни) избежать блуда - выйти замуж.

Г.К.
08.05.2013, 17:46
Врядли во всех деталях. Но если и мужчину и его жен "ситуация" в целом устраивает то ислам разрешает такую форму взаимоотношений.

Тем более когда по тем или иным причинам есть дефицит в мужчинах готовых и способных женится. Тогда единственный выход для женщины-мусульманки (не желающей вести строго "монашеский" образ жизни) избежать блуда - выйти замуж.

Спасибо, Турку бей, с удовольствием продолжу дискуссию с Вами завтра.

Мне интересна не официальная точка зрения ислама, ее вы четко и конкретно обозначали, а конкретно ваше мнение.

Arian
08.05.2013, 18:40
И с лозунгом-"каждой по палке"

"Гражданином Непала может стать любой человек, который зачат непалкой и непальцем" (с) Конституция Королевства Непал...

Г.К.
08.05.2013, 19:50

Тема серьезная и интересная, если можно давайте обойдемся без оффтопа.
Для шуток у нас есть тема " баздых",спасибо.

Arian
08.05.2013, 19:58

Зависть?

ksen
08.05.2013, 22:40
Зависть?

Сегодня,сегодня зависть,а вчера биабырчылыг

Arian
08.05.2013, 23:58
Сегодня,сегодня зависть,а вчера биабырчылыг

Ты свой биабарчылыг проспал. Вчера, сегодня, завтра...

Mixail
09.05.2013, 00:06
Тема серьезная и интересная, если можно давайте обойдемся без оффтопа.
Для шуток у нас есть тема " баздых",спасибо.

Это далеко не офтоп, наоборот по теме. Это практикуется в Иране, как сигя, по которой женщин может выходить замуж много раз. Этого я например вообще н понимаю, такое ощущение, что у женщины нет вообще никаких чувств.

ksen
09.05.2013, 00:07
Да ? Ну хорошо ,хорошо..

Mixail
09.05.2013, 00:08
Зависть?

При чем тут зависть? И вообще, чему завидовать то?

Arian
09.05.2013, 00:44
При чем тут зависть? И вообще, чему завидовать то?

Завидовать можно всему.

Mixail
09.05.2013, 00:49
Завидовать можно всему.

Я так не думаю.

Arian
09.05.2013, 00:53
Я так не думаю.

Когда завидуют - не думают. Зависть - очень сильное чувство.

Mixail
09.05.2013, 01:05
Когда завидуют - не думают. Зависть - очень сильное чувство.

Может быть. Меня это чувство редко посещает, так что я не большой спец в этом деле.

Arian
09.05.2013, 01:21
Может быть. Меня это чувство редко посещает, так что я не большой спец в этом деле.

В этом деле спецов не бывает. Хотя был один, по фамилии Кавалеров, но и его уже нет давно...

Dismiss
09.05.2013, 01:58
Это практикуется в Иране, как сигя, по которой женщин может выходить замуж много раз. Этого я например вообще н понимаю, такое ощущение, что у женщины нет вообще никаких чувств. По-моему,сигя - это настоящее лицемерие, призванное завуалировать животные инстинкты пародией на законность.

Arian
09.05.2013, 02:17
По-моему,сигя - это настоящее лицемерие, призванное придать законность животным инстинктам.

Сорри, Вы отрицаете шариат?

Dismiss
09.05.2013, 02:29
Сорри, Вы отрицаете шариат? Я не религиозный человек, и поэтому не знаю шариат настолько, чтобы признавать его или отрицать. Но я точно знаю, что не хотела бы жить в стране, которая руководствуется нормами шариата, а не светскими законами.

Arian
09.05.2013, 02:35
Я не религиозный человек, и поэтому не знаю шариат настолько, чтобы признавать его или отрицать. Но я точно знаю, что не хотела бы жить в стране, которая руководствуется нормами шариата, а не светскими законами.

То есть шариата Вы не знаете, но нормы его отрицаете? Аллах, аллах...

Dismiss
09.05.2013, 02:45
То есть шариата Вы не знаете, но нормы его отрицаете? Аллах, аллах...Вы же так придирчиво относитесь к каждому слову, а тут передернули смысл моих слов настолько, чтобы иметь возможность воскликнуть "аллах, аллах"...
Дарю вам эти ощущения.