PDA

Просмотр полной версии : Четверть азербайджанцев хочет уехать за границу

QafqazWolf
28.06.2008, 16:11
Из Азербайджана хочет уехать 28% жителей страны. Таковы итоги опроса, проведенного службой Gallup. Исследование, проведенное в 82 странах мира, показало, что 26% их жителей готовы эмигрировать. То есть, фактически, четверть населения Земли недовольна своими государствами. Доля потенциальных эмигрантов серьезно колеблется от страны к стране. Больше всего их в Африке. Наиболее сильны чемоданные настроения в Сьерра-Леоне, где за границу готовы перебраться 65% опрошенных. Такое же решение в любой момент способны принять более половины жителей Гайаны (60%), Конго (59%), Ганы, Либерии и Нигерии (по 58%), Зимбабве (57%), Доминиканской Республики (56%), Сенегала (55%), Уганды, Малави и Сальвадора (по 51%). На другом полюсе находится Саудовская Аравия, которую желали бы покинуть лишь 1% опрошенных. Крайне мало потенциальных эмигрантов в Австралии, ЮАР и Таиланде (по 8%), Индонезии, Индии и Лаосе (по 9%). Любопытно, что некоторые из этих государств (например, Лаос) относятся к числу наиболее "бедных" стран мира.

Для обследованных постсоветских государств ситуация выглядит следующим образом. Из Молдовы готовы уехать 34%, из Азербайджана - 28%, из Грузии - 26%, из Украины - 25%, из Армении - 23%, из Литвы - 22%, из Кыргызстана, Беларуси и Эстонии - по 20%, из Латвии - 19%, из России - 17%, из Казахстана - 13%, из Таджикистана - 12%, передает Washington Profile. Для сравнения, ныне в Иране проживает 30% потенциальных эмигрантов, в Великобритании и Германии - по 27%, в Израиле - 20%, во Франции - 18%, в Японии - 12%. Традиционно считается, что чаще всего за границу перебираются молодые люди, заинтересованные в повышении своего уровня жизни. Опрос Gallup подтвердил точность этого наблюдения, однако, добавил, что возможность эмиграции чаще обсуждают люди, у которых уже есть родственники за границей.

Эксперты отмечают, что среди приоритетных стран для азербайджанцев - страны Западной Европы, Канада, далее США. "Штаты были популярны у нас в начале 90-х годов, когда огромное число граждан Азербайджана - лиц армянской национальности - выехали как раз туда, очень много евреев уехало, были и русские. Но позже число людей стало уменьшаться. С другой стороны, после событий 11 сентября 2001 года в США было ужесточено миграционное законодательство. Уже туда попасть могли не все, хотя есть и Лотерея (Green Card). Легче было уехать в Канаду. Там легче законодательство, там необходимость в мигрантах", - говорит директор Миграционного ресурсного центра (МРЦ) Азер Аллахверанов.

Не секрет, что уехать за рубеж можно и получив статус беженца. Директор МРЦ отмечает, что к концу 1990-х - началу 2000-х годов число желающих покинуть страну было огромно, но теперь ситуация изменилась. По его мнению, причинами того, что число граждан Азербайджана, желающих получить убежище в индустриально развитых странах сократилось, стали улучшение экономического положения, с одной страны, и то, что Азербайджан становится больше страной назначения, нежели отправления в этом плане, с другой стороны. Он выражает уверенность в том, что тенденция к снижению будет продолжаться. Говоря о предпочтении граждан Азербайджана при выборе страны, куда они хотели бы уехать, будучи беженцами, директор МРЦ заявил, что речь идет в первую очередь о странах Западной Европы. "Здесь в первую очередь скандинавские страны, Швейцария, Германия. Последняя раньше лидировала, но теперь ситуация изменилась. Входит в этот список и Канада. Здесь характерно то, что наши граждане в основном получают вид на постоянное место жительства, статус беженца там значения не играет".

© ЭXO

:bye:

Орел наш дон Рэба
29.06.2008, 00:05
Материал хороший, но написан левой ногой.
На счет Грузии странно, но правдоподобно. Тут (в Тбилиси) бедно, люди на заработки в Баку едут. А уезжать насовсем хотят на два процента меньше.

Ziyadli
08.07.2008, 01:58
Я вот живу за бугром. Если вот меня на улице спросят, хочу ли я уехать из той страны, где живи, то скажу конечно, да.

Həmşəri
08.07.2008, 07:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.7.2008, 22:58) 141581</div>
Я вот живу за бугром. Если вот меня на улице спросят, хочу ли я уехать из той страны, где живи, то скажу конечно, да.
[/b]
Гардаш, я тоже живу этой мечтой.... и откладываю это мероприятие до следующего Новруза... и так уже многие годы.. :beach:

Dismiss
08.07.2008, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 8.7.2008, 1:58) 141581</div>
[/b]
Зиядлы :air_kiss:

Madyar
08.07.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 8.7.2008, 1:58) 141581</div>
[/b]
А почему тогда не уезжаешь? Чего ждёшь?...

Dismiss
08.07.2008, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 8.7.2008, 17:29) 141680</div>
А почему тогда не уезжаешь? Чего ждёшь?...
[/b]
А разве желания всегда совпадают с возможностями? Если бы так было, то не было такой статистики, как четверть желающих, была бы статистика осуществивших свои желания. :wink:

Arian
09.07.2008, 01:41
А я не хочу... И не уезжаю...

Həmşəri
09.07.2008, 03:39
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.7.2008, 22:41) 141770</div>
А я не хочу... И не уезжаю...
[/b]Но мечтать то можно!
Или это для вас тойбя....