PDA

Просмотр полной версии : Инфляция в Азербайджане

Heinrich
02.05.2008, 10:12
В Азербайджане рост инфляции в рамках корзины прожиточного минимума может достичь в текущем году относительно роста цен на хлеб и другие продовольственные товары первой необходимости порядка 40%.

Как передает «Новости – Азербайджан», об этом заявил ведущий экономист Азербайджана, заслуженный государственный служащий Огтай Ахвердиев.

Он также считает нынешний рост цен на хлеб и муку в столице и в регионах Азербайджана естественным и неизбежным процессом по причине происходящих факторов в мировой конъюктуре.

http://www.day.az/news/economy/116664.html

Эмиль Хусаинов
02.05.2008, 12:01
Зияд Самедзаде: «Нулевая инфляция говорит об отсутствии инвестиционной активности, экономического роста и социальных программ»
» 2008-05-02 11:03

Рост инфляции в Азербайджане является объективным процессом.

Как заявил 1news.az глава постоянной комиссии Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, академик Зияд Самедзаде, в частности, росту инфляции в Азербайджане в первую очередь способствует такой объективный фактор, как стремительное развитие экономики страны.

«Несколько лет назад представители Международного валютного фонда (МВФ) хвалили Азербайджан за то, что в стране была нулевая инфляция. Но правительство Азербайджана раскритиковало данную международную финансовую организацию, ведь нулевой уровень инфляция говорит об отсутствии инвестиционной активности, экономического роста и социальных программ. Так что если инфляция связана с оживлением экономики, то, как экономист, я могу утверждать, что это - закономерный процесс», - сказал З.Самедзаде.

При этом глава парламентской комиссии подчеркнул, что в данном процессе необходимо учитывать, насколько темпы роста денежных доходов опережают рост инфляции.

Volkan
02.05.2008, 12:20
А кроме копипейстов тут что нить будет??? )))))))))))))))))))))))

Анализ какой-нить? Только обоснованный треба...

Borat
02.05.2008, 12:52
я провел анализ и понял, что все эти копи-пэйсты провокации против нашего ВВП...

emil
02.05.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>я провел анализ и понял, что все эти копи-пэйсты провокации против нашего ВВП...[/b]
:biggrin:

Эмиль Хусаинов
02.05.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 2.5.2008, 12:52) 131451</div>
я провел анализ и понял, что все эти копи-пэйсты провокации против нашего ВВП...
[/b]
только в роли провокаторов выступают государственные служащие :clapping:

Ашина
02.05.2008, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 2.5.2008, 13:07) 131472</div>
только в роли провокаторов выступают государственные служащие :clapping:
[/b]

А ты взялся бы лучше за ликбез. Объяснил бы, откуда берётся инфляция и почему. Тема одна из самых трудных в экономике. Пока я вижу, что ты лишь копипейстишь и, к сожалению, выбираешь самые тупые тексты, которые только можно найти в инете по теме инфляции.

Давай-давай! Объясняй. Как, что и почему. Какие на этот счёт существуют точки зрения, какие из них откровенно устарели, к каким через некоторое время вернулись снова? Это ужжжжжасно интересно.

Ну и... я - весь внимание :beach:

Volkan
02.05.2008, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.5.2008, 13:30) 131478</div>
А ты взялся бы лучше за ликбез. Объяснил бы, откуда берётся инфляция и почему. Тема одна из самых трудных в экономике. Пока я вижу, что ты лишь копипейстишь и, к сожалению, выбираешь самые тупые тексты, которые только можно найти в инете по теме инфляции.

Давай-давай! Объясняй. Как, что и почему. Какие на этот счёт существуют точки зрения, какие из них откровенно устарели, к каким через некоторое время вернулись снова? Это ужжжжжасно интересно.

[/b]
Ну зачем вы так - тему же пошутить так можно.... ))))

Сейчас наверно тындекс напрягает а потом опять пойдут копипейсты со статей в газетах на данную тему.. ))))))

Ашина
02.05.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.5.2008, 13:44) 131486</div>
Ну зачем вы так - тему же пошутить так можно.... ))))

Сейчас наверно тындекс напрягает а потом опять пойдут копипейсты со статей в газетах на данную тему.. ))))))
[/b]

Ну, мало ли.... А вдруг он знает?

Borat
05.05.2008, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.5.2008, 14:30) 131478</div>

[/b]
Можно мне, провинциальному человеку, объяснить некоторые вещи:

1. Спикер парламента заявил, что у них нет схемы возврата долгов государства по вкладам в Сбербанк и, следовательно, ожидать в ближайшем будущем возврата долгов не следует. Насколько труднее составить эту схему и погасить долги, чем составить проект и построить центр имени Гейдара Алиева за 3,5 миллиарда долларов?

2. Как объяснить медсестре, чья з/п составляет 60 манат, что Азербайджан лидирует в мире по экономическом показателям и почему рост цен на нефть не вызывает у нее дикого восторга?

Dismiss
05.05.2008, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.5.2008, 12:20) 131425</div>
А кроме копипейстов тут что нить будет??? )))))))))))))))))))))))

Анализ какой-нить? Только обоснованный треба...
[/b]
Боюсь, что в отношении Хусаинова это риторические вопросы... :wink:

Arian
05.05.2008, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 5.5.2008, 8:36) 132034</div>

1. Спикер парламента заявил, что у них нет схемы возврата долгов государства по вкладам в Сбербанк и, следовательно, ожидать в ближайшем будущем возврата долгов не следует. Насколько труднее составить эту схему и погасить долги, чем составить проект и построить центр имени Гейдара Алиева за 3,5 миллиарда долларов?

2. Как объяснить медсестре, чья з/п составляет 60 манат, что Азербайджан лидирует в мире по экономическом показателям и почему рост цен на нефть не вызывает у нее дикого восторга?
[/b]

Можно. Деньги в Сбербанке СССР съела инфляция. Их, собственно, и до развала СССР там уже не было. А Вы много знаете случаев, когда съеденные инфляцией сбережения возвращались государством полновесной монетой? Тем более другим государством, которое даже не правопреемник первого? Я не припомню...
Медсестра не живет на 60 манат, и это ни для кого не секрет. А дикого восторга рост цен на нефть ни у кого не вызывает. Дикий восторг бывает от другого.

Scarlett
06.05.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 5.5.2008, 8:36) 132034</div>

[/b]
Действительно, мне тоже интересно , почему это государство не возвращает мои сбережения хотя взяла на себя эти обязанности, а там у меня сумасшедшие деньги, но при этом предлагает мне зарплату почти как у медсестры, а как я выкручиваюсь это уже моя забота, и заслуги государства в этом нет. Так зачем же государство, имея перед гражданами такой долг выделяет на строительство какого то центра в 3,5 миллиарда?

Кстати, армяне пытаются признания геноцида армян, чтоб предъявить счет Турции за содеянное Османской империи, и вопрос не в том имеет ли Армения на это юридических прав или нет, а в том был ли вообще геноцид или нет. Так что счет платежом красен и какие-то отговорки тут не уместны. И если действительно была бы хоть какая-та зацепка чтоб не вернуть этих денег, наше государство не взяла бы на себя эту обязанность.

Borat
06.05.2008, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.5.2008, 21:19) 132193</div>
Можно. Деньги в Сбербанке СССР съела инфляция. Их, собственно, и до развала СССР там уже не было. А Вы много знаете случаев, когда съеденные инфляцией сбережения возвращались государством полновесной монетой? Тем более другим государством, которое даже не правопреемник первого? Я не припомню...
Медсестра не живет на 60 манат, и это ни для кого не секрет. А дикого восторга рост цен на нефть ни у кого не вызывает. Дикий восторг бывает от другого.
[/b]

Можно еще продолжить?

1. Почему ипотечный кредит в стране с мировым ВВП составляет 14-18%?

2. Как сказал эксперт на радио Азадлыг стоимость строительства одного моста в Азербайджане (на Азизбековском кругу) составляет 102 млн манат, а на готовый пещеходный переход, находящейся в эксплуатации, выделяется еще 7 млн манат. Это нормально?

Volkan
06.05.2008, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 6.5.2008, 8:22) 132232</div>
Можно еще продолжить?

1. Почему ипотечный кредит в стране с мировым ВВП составляет 14-18%?

2. Как сказал эксперт на радио Азадлыг стоимость строительства одного моста в Азербайджане (на Азизбековском кругу) составляет 102 млн манат, а на готовый пещеходный переход, находящейся в эксплуатации, выделяется еще 7 млн манат. Это нормально?
[/b]
ээээххх......

Вот так всегда - начинают о конкретном и все сводят к личным траблам и мостам..... Да тема вроде инфляции посвящена ....

О возврате вкладов - если начать эту процедуру то инфляционное воздействие усилится (тонны денег от государства вне экономического оборота). Что до "государства" то брал его СССР а возвращать все хотят АР.
В истории есть очень показательный пример - когда американские оккупационные власти в Германии не могли побороть инфляцию рейхсмарки (еще при гитлере ходила) то они просто отменили эту валюту и раздали населению ограниченное кол-во дейчемарок.
Тут не не то что вклады обесценились - у людей на кубышки все исчезло. А ведь в цивильной Европе да под диктовку грамотных американцев .... ))

Borat
06.05.2008, 12:13
Ашер и Волкан, честно говоря, я бы постеснялся бы давать такие ответы...

Принцип "я дерусь, потому дерусь" не всегда оправдывает себя

Volkan
06.05.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 6.5.2008, 11:13) 132378</div>

[/b]
А почему - разве этого не было?
Все забывают что Сбербанк СССР был союзной а не республиканской структурой. И фин потоки там были союзные. Т.е. не факт что все что собрали в Аз-не и использовали тут.

А насчет кидалово от государства - у меня дола где то валаются подтверждения не только в форме сберкинижки СБ: чеки внешторга, облигации займов, 50 и 100 рублевки "до Павлова". Так что - все теперь с Азербайджана требовать?
Можно конечно - только вот от таких выплат инфляции не поплошеет.

Arian
06.05.2008, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 0:22) 132209</div>
Действительно, мне тоже интересно , почему это государство не возвращает мои сбережения хотя взяла на себя эти обязанности, а там у меня сумасшедшие деньги, но при этом предлагает мне зарплату почти как у медсестры, а как я выкручиваюсь это уже моя забота, и заслуги государства в этом нет. [/b]

Ну, Вы все всерьез принимаете... Никто никаких обязательств не брал, тем более если у Вас при совке сумасшедшие деньги были. Хикмет революцию делал, чтобы Вы сумасшедших денег при такой всеобщей бедности не делали, к нему и все претензии...

Arian
06.05.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 6.5.2008, 12:13) 132378</div>

[/b]

Еще раз - не было никаких "сбережений". Что тут непонятного?

Scarlett
06.05.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.5.2008, 21:18) 132516</div>
Ну, Вы все всерьез принимаете... Никто никаких обязательств не брал, тем более если у Вас при совке сумасшедшие деньги были. Хикмет революцию делал, чтобы Вы сумасшедших денег при такой всеобщей бедности не делали, к нему и все претензии...
[/b]
В Советское время бедных не было, и мои по тем временам "сумасшедшие деньги" было мое приданное. Советский союз без помощи Хикмет бея развалился. Но как и все бывшие республики страны советов Азербайджан взял на себя обязанность вернуть сбережения граждан. Даже намечались сроки возврата по разным возрастам при ГА, но его приемник как и о многом об этом не думает.

Arian
06.05.2008, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 22:01) 132523</div>
В Советское время бедных не было, и мои по тем временам "сумасшедшие деньги" было мое приданное. Советский союз без помощи Хикмет бея развалился. Но как и все бывшие республики страны советов Азербайджан взял на себя обязанность вернуть сбережения граждан. Даже намечались сроки возврата по разным возрастам при ГА, но его приемник как и о многом об этом не думает.
[/b]

Я категорически против того, чтобы Вам возвратили хоть копейку. Только через мой труп. И не бывать этому. Не дождетесь. А насчет "сумасшедших денег" - Вы ведь сами писали, что сумасшедшие. Прочитайте свой предыдущий пост...

Scarlett
06.05.2008, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.5.2008, 22:07) 132524</div>
Я категорически против того, чтобы Вам возвратили хоть копейку. Только через мой труп. И не бывать этому. Не дождетесь. А насчет "сумасшедших денег" - Вы ведь сами писали, что сумасшедшие. Прочитайте свой предыдущий пост...
[/b]
И что я вам сделала что вы не хотите возврата моих денег ?
Написав сумасшедшие я имела ввиду немалые .

Arian
06.05.2008, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 22:26) 132531</div>
И что я вам сделала что вы не хотите возврата моих денег ?
Написав сумасшедшие я имела ввиду немалые .
[/b]

Вы мне ничего плохого не сделали, но если Вам выдадут "накопления", это тотчас ударит по моему карману.

Сумасшедшие деньги - это сумасшедшие, а немалые - это немалые. Я и сам тогда, в общем-то, немалые деньги потерял, но отнюдь не сумасшедшие...

Scarlett
06.05.2008, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.5.2008, 22:33) 132533</div>
Вы мне ничего плохого не сделали, но если Вам выдадут "накопления", это тотчас ударит по моему карману.
[/b]
Вы думаете мои деньги возьмут с вашего кармана?

Arian
07.05.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 22:38) 132537</div>
Вы думаете мои деньги возьмут с вашего кармана?
[/b]

Нет, просто когда у Вас появятся дополнительные деньги, цены взлетят, и мне придется больше платить за все... Кстати, почему... Из моего непосредственно кармана тоже.

Scarlett
07.05.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.5.2008, 23:03) 132551</div>
Нет, просто когда у Вас появятся дополнительные деньги, цены взлетят, и мне придется больше платить за все... Кстати, почему... Из моего непосредственно кармана тоже.
[/b]
Ну ладно я подожду, да что там уже давно не жду, а как же быть тем старикам, которые копили на черный день, и теперь они подыхают с голоду. Их то вы пожалеете? Они ведь только на хлеб будут тратить, А хлеб и без возврата денег повысилась в цене. А вы как не знали , так и далее не будете знать почем буханка хлеба.

Arian
07.05.2008, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 23:13) 132556</div>
Ну ладно я подожду, да что там уже давно не жду, а как же быть тем старикам, которые копили на черный день, и теперь они подыхают с голоду. Их то вы пожалеете? Они ведь только на хлеб будут тратить, А хлеб и без возврата денег повысилась в цене. А вы как не знали , так и далее не будете знать почем буханка хлеба.
[/b]

Вы опять не хотите понять, что никакими накоплениями это не было. Можете пожалеть клиентов Вахид-банка. Кстати, с ними как будем? Возвращать или не возвращать?

Scarlett
07.05.2008, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.5.2008, 23:26) 132558</div>
Вы опять не хотите понять, что никакими накоплениями это не было. Можете пожалеть клиентов Вахид-банка. Кстати, с ними как будем? Возвращать или не возвращать?
[/b]
В сберкнижку копили деньги , чтоб эта книжка их деньги сберегла. И доверяли эти деньги государству. А Вахидбанк не государственный и сдавали деньги под большие %, и многие на этом хороший доход имел . И когда государство прикрыл Вахид банк кое кому вернул деньги с процентами. Например, целые сутки считали деньги Аллах Шукура чтоб вернуть до копейки.

Ашер, я с вами спорить не хочу. Вам никогда не понять тех кому действительно трудно от произвола государства. Оставайтесь при своем мнении , а я останусь при своем….

Arian
07.05.2008, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 0:02) 132562</div>
В сберкнижку копили деньги , чтоб эта книжка их деньги сберегла. И доверяли эти деньги государству. А Вахидбанк не государственный и сдавали деньги под большие %, и многие на этом хороший доход имел . И когда государство прикрыл Вахид банк кое кому вернул деньги с процентами. Например, целые сутки считали деньги Аллах Шукура чтоб вернуть до копейки.

Ашер, я с вами спорить не хочу. Вам никогда не понять тех кому действительно трудно от произвола государства. Оставайтесь при своем мнении , а я останусь при своем….
[/b]

От произвола какого государства? СССР? Там еще и ГУЛАГ был, и это пострашнее, чем утрата скромных сбережений...

Scarlett
07.05.2008, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.5.2008, 0:10) 132563</div>
От произвола какого государства? СССР? Там еще и ГУЛАГ был, и это пострашнее, чем утрата скромных сбережений...
[/b]
От любого… теперь если нет ГУЛАГ, то правительству в ноги кланяться и без мыла лезть? Вы сколько хотите, а меня увольте!

Arian
07.05.2008, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 0:21) 132564</div>
От любого… теперь если нет ГУЛАГ, то правительству в ноги кланяться и без мыла лезть? Вы сколько хотите, а меня увольте!
[/b]

Вы, как обычно, прочь от темы стремитесь. Я имел в виду, что если Вас СССР на деньги выставил, то можете мстительно порадоваться. Он уже помер... А Вы, слава Богу, живы. Хотя и потеряли толику денег. А многим при жизни СССР хуже пришлось...

Scarlett
07.05.2008, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.5.2008, 0:27) 132566</div>
Вы, как обычно, прочь от темы стремитесь. Я имел в виду, что если Вас СССР на деньги выставил, то можете мстительно порадоваться. Он уже помер... А Вы, слава Богу, живы. Хотя и потеряли толику денег. А многим при жизни СССР хуже пришлось...
[/b]
Я не в восторге от тоталитарного СССР, как и от кланового Азербайджана. И в то время и теперь многим при жизни хуже пришлось. А моя жизнь еще не завершилась, и неизвестно с кем что завтра произойдет….

Arian
07.05.2008, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 0:41) 132569</div>
Я не в восторге от тоталитарного СССР, как и от кланового Азербайджана. И в то время и теперь многим при жизни хуже пришлось. А моя жизнь еще не завершилась, и неизвестно с кем что завтра произойдет….
[/b]

Очень даже известно. Что с кем завтра... Или послезавтра...

-Стук-стук.
-Это кто?
-Это я, Смерть...
-Ну и что?
-Ну и все...

Не очень прилично, но правда. Зато не скоро, будем надеяться...

korvin
07.05.2008, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.5.2008, 2:31) 132572</div>

-Стук-стук.
-Это кто?
-Это я, Смерть...
-Ну и что?
-Ну и все...

[/b]
Смерть это ещё не конец. Наверно в том то и дело что всё меньше людей в это верят.

korvin
07.05.2008, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 1:21) 132564</div>
[/b]
Ашер не из тех людей кто лезет без мыла , он же финансист а значит прагматик

Borat
07.05.2008, 09:41
Хм...когда Азербайджан заявил своей собственностью недра, землю и недвижимость прошлого СССР, никто вроде претензий не преъявлял, мол, СССР это одно, а Азербайджан другое...А с долгами получается, что люди остались должны СССР, а не Азербайджану...

Если рост доходов населения, это один самых негативных моментов для развития инфляции, то, ввиду плачевной ситации, предлагаю урезать всем доходы (я имею в виду черного населения, а не чиновников) в ближайшее время, а затем можно приступить и к точечным ударам... :smile:

Volkan
07.05.2008, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 7.5.2008, 8:41) 132582</div>
Хм...когда Азербайджан заявил своей собственностью недра, землю и недвижимость прошлого СССР, никто вроде претензий не преъявлял, мол, СССР это одно, а Азербайджан другое ...А с долгами получается, что люди остались должны СССР, а не Азербайджану...

Если рост доходов населения, это один самых негативных моментов для развития инфляции, то, ввиду плачевной ситации, предлагаю урезать всем доходы (я имею в виду черного населения, а не чиновников) в ближайшее время, а затем можно приступить и к точечным ударам... :smile:
[/b]
Напомню - Азербайджан получил в собственность только то, что находилось на территории бывшей АзССР. Исключение - здание пост.предства в Москве, пара гидроузлов и ГЭС на Аразе. А вот все остальное что числилось за АзССР вне ее территории было отчуждено тамошними структурами.
ГНКАР до сих пор требует вернуть техники на 500млн. долларов, которая на момент развала осталась в РФ. Одна из платформ на российском шельфе Каспия из таких.
Так что с долгами СБ СССР интересно получается - собирал СССР, распределял СССР а вот отдавать АР должна....

Что до урезания доходов, то одним из факторов усиления инфляции есть трансферы из-за границы (РФ, Турция, Украина, ОАЭ, черти еще откуда). По разныи оценкам их на несколько милардов ежегодно приходит. :wink:

Borat
07.05.2008, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.5.2008, 10:02) 132589</div>
Напомню - Азербайджан получил в собственность только то, что находилось на рерритории бывшей АзССР. Исключение - здание пост.предства в Москве, пара гидроузлов и ГЭС на Аразе. А вот все остальное что числилось за АзССР вне ее территории было отчуждено тамошними структурами.
ГНКАР до сих пор требует вернуть техники на 500млн. долларов, которая на момент развала осталась в РФ. Одна из платформ на российском шельфе Каспия из таких.
Так что с долгами СБ СССР интересно получается - собирал СССР, распределял СССР а вот отдавать АР должна....[/b]
Согласен...То, что требует (заставил себя написать требует, а не заискивает) народ, по нашему, по чиновничьи, называется хейассызлыг...

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.5.2008, 10:02) 132589</div>
Что до урезания доходов, то одним из факторов усиления инфляции есть трансферы из-за границы (РФ, Турция, Украина, ОАЭ, черти еще откуда). По разныи оценкам их на несколько милардов ежегодно приходит. :wink:
[/b]
Дык, я то же самое предлагаю...перекрыть доступ населения к кислороду, то бишь к трансферам гастарбайтеров, а самих гастарбайтеров отстреливать на границе как контрбандистов...

Volkan
07.05.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 7.5.2008, 10:20) 132604</div>
Согласен...То, что требует (заставил себя написать требует, а не заискивает) народ, по нашему, по чиновничьи, называется хейассызлыг...
Дык, я то же самое предлагаю...перекрыть доступ населения к кислороду, то бишь к трансферам гастарбайтеров, а самих гастарбайтеров отстреливать на границе как контрбандистов ...
[/b]
Ну вот опять - тут же тема про инфляцию а не про таможню ))))))

Scarlett
07.05.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.5.2008, 1:31) 132572</div>

-Стук-стук.
-Это кто?
-Это я, Смерть...
-Ну и что?
-Ну и все...

[/b]
Не прилично когда государство народ обдирает, и еще при этом требует от этого же народа восхищаться им. А в смерти ничего не приличного нет. Кому сколько отведено столько и будет жить. Суть в том, как будет жить?....

Scarlett
07.05.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.5.2008, 10:40) 132608</div>
Ну вот опять - тут же тема про инфляцию а не про таможню ))))))
[/b]
А разве здесь кто то про таможню что то сказал?
П.С. вы очень часто ставите скобки, этим вы намекаете что вы якобы написали что то смешное?

Volkan
07.05.2008, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 17:39) 132631</div>
А разве здесь кто то про таможню что то сказал?
П.С. вы очень часто ставите скобки, этим вы намекаете что вы якобы написали что то смешное?
[/b]
(скучно зевнув) контробандистами занимается Т-А-М-О-Ж-Н-Я.

Ашина
07.05.2008, 19:57
Давайте вернёмся к инфляции и её причинам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>На Украине зарегистрирована самая высокая инфляция в СНГ
07.05.2008 15:33 |

Самый высокий уровень инфляции среди стран СНГ зафиксирован на Украине. Единственной страной, в которой цены снизились, стала Армения.

Таковы данные Межгосударственного статкомитета СНГ за I квартал 2008 года.

По данным статкомитета, на Украине цены на потребительском рынке за январь-март выросли на 9,7%. Рост цен отмечен также в Азербайджане, где инфляция составила 8%, в Киргизии - 6,1%.

В России инфляция по итогам 3 месяцев составила 4,8%, в Молдавии и Белоруссии - 4,1%, в Грузии - 3,4%, в Таджикистане - 2,6%, в Казахстане - 2,5%.

Во всех странах, за исключением Азербайджана и Казахстана, инфляция за 3 месяца текущего года была выше, чем за аналогичный период 2007 года, сообщает Правда.Ru.[/b]

Странное дело... На Украине - демократия и ей несколько лет, можно сказать, девушка уже зрелая. Но там инфляция выше, чем в тех странах, где демократии нет. Вот уже и в Киргизии демократия, она и по уровню инфляции подтягивается к уровню предовиков, думаю, что через год-два обгонит и Украину. Обратите внимание: ни на Украине, ни в Киргизии нефти нет, как впрочем нет и газа. Однако, инфляция есть.

Следовательно, инфляция мало зависит от нефтяных доходов. Это вывод номер раз. Вывод номер два: установление демократии каким-то странным образом инфляцию только ускоряет.

По Армении, видимо, в ходе волнений отток денег превысил приток переводов от гестарбайтеров. Это - просто моё предположение, за верность не ручюсь.

Ещё следует отметить, что в Азербайджане инфляция снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тоже - почему? Демократии больше не стало, а стало больше нефтяных доходов. Это же опровергает мнение, что чем больше демократии, тем меньше инфляция, а чем меньше нефтяных доходов, тем меньше и инфляция. По двум самым любимым параметрам прямо противоположный результат.

================================================== ====

Есть ещё версия: на Украине и в Киргизии самая вороватая таможня. Но тогда почему она стала такой при демократии? Теряюсь в догадках....

Amico
07.05.2008, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.5.2008, 12:02) 132388</div>
А насчет кидалово от государства - у меня дола где то валаются подтверждения не только в форме сберкинижки СБ: чеки внешторга, облигации займов, 50 и 100 рублевки "до Павлова".

[/b]

Что же не выбрасываете?

Scarlett
07.05.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.5.2008, 18:55) 132634</div>
(скучно зевнув) контробандистами занимается Т-А-М-О-Ж-Н-Я.
[/b]
Неужели, а я думала проктологи . Ну и что? Речь же шла о контрабандистах, а не о том чем они занимаются или кто ими занимается.
Кстати, как вы думаете, может ли таможня как-то влиять на уровень инфляции?

Arian
08.05.2008, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 7.5.2008, 6:57) 132578</div>
Смерть это ещё не конец. Наверно в том то и дело что всё меньше людей в это верят.
[/b]

Ты там был? Тогда расскажи, а то я уже беспокоиться начал.

Arian
08.05.2008, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.5.2008, 23:13) 132556</div>
[/b]

И не хочу знать. Почем буханка хлеба и почем бутылка водки. И почем литр бензина - тоже. Дайте мне прожить мой короткий век без таких скучных цифр. И при чем тут пирамида "СССР"?

Scarlett
08.05.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.5.2008, 2:19) 132705</div>
И не хочу знать. Почем буханка хлеба и почем бутылка водки. И почем литр бензина - тоже. Дайте мне прожить мой короткий век без таких скучных цифр. И при чем тут пирамида "СССР"?
[/b]
Что с вами ? Вы были у хорошего врача, и он вам поставил неутешительный диагноз, что заговорили о коротком веке?
Вы не переживайте, народ наш не злопамятный, и они не заинтересованы в том что игтидаршики считали копейки. Им достаточно прожить свой короткий век по человечески.
А что касается "И при чем тут пирамида "СССР"?", не поняла о чем вы вообще.

Volkan
08.05.2008, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.5.2008, 21:44) 132668</div>
Неужели, а я думала проктологи . Ну и что? Речь же шла о контрабандистах, а не о том чем они занимаются или кто ими занимается.
Кстати, как вы думаете, может ли таможня как-то влиять на уровень инфляции?
[/b]
"как-то" каждый может повлиять на уровень инфляции - даже москит в Сингапуре. ))))))))))))))))))

А вот определение "контробандист" в компетенции ТАМОЖНИ - отдельнаяя тема есть. Так что не офтопьте.

Scarlett
08.05.2008, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 8.5.2008, 9:49) 132734</div>
"как-то" каждый может повлиять на уровень инфляции - даже москит в Сингапуре. ))))))))))))))))))
А вот определение "контробандист" в компетенции ТАМОЖНИ - отдельнаяя тема есть. Так что не офтопьте.
[/b]
Опять скобки… Скука прошла?
А как конкретно может повлиять таможня на уровень инфляции?
По поводу оффтопа, чья бы корова мычала, ваша бы молчала. То что я офтоплю или нет, может определить и делать замечания модератор. Не превышайте полномочия юзера!

Volkan
08.05.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.5.2008, 10:08) 132738</div>
Опять скобки… Скука прошла?
А как конкретно может повлиять таможня на уровень инфляции?
По поводу оффтопа, чья бы корова мычала, ваша бы молчала. То что я офтоплю или нет, может определить и делать замечания модератор. Не превышайте полномочия юзера!
[/b]
Купите учебник по экономики (можно разных авторов) и читайте, читайте, читайте ))))

Я не делаю замечания - я НАПОМИНАЮ.

Scarlett
08.05.2008, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 8.5.2008, 10:15) 132739</div>
Купите учебник по экономики (можно разных авторов) и читайте, читайте, читайте ))))

Я не делаю замечания - я НАПОМИНАЮ.
[/b]
Как-то вы избирательно относитесь к юзерам. Для тех которые и не спрашивают, раздаете ликбезы на лево и на право, а меня к учебникам отсылаете? Наверное вы сами эту часть экономики плохо знаете ))))))))), ой мне тоже стало весело… :girl_haha:

Volkan
08.05.2008, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.5.2008, 10:28) 132742</div>
Как-то вы избирательно относитесь к юзерам. Для тех которые и не спрашивают, раздаете ликбезы на лево и на право, а меня к учебникам отсылаете? Наверное вы сами эту часть экономики плохо знаете ))))))))), ой мне тоже стало весело… :girl_haha:
[/b]
сорри за оффтоп - правильно, радуйтесь что только к учебникам. ))))))))))))))))))))))))))))

Scarlett
08.05.2008, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 8.5.2008, 10:38) 132745</div>
сорри за оффтоп - правильно, радуйтесь что только к учебникам. ))))))))))))))))))))))))))))
[/b]
Напоминаю, не оффтопте !!!
Так как на счет влиянии таможни на уровень инфляции? Вижу вам слабо. Так и запишем не знает - неуд.
А в другое место не отошлете, сами знаете мне рядом с вами не стоять!

Volkan
08.05.2008, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.5.2008, 11:26) 132776</div>
Напоминаю, не оффтопте !!!
Так как на счет влиянии таможни на уровень инфляции? Вижу вам слабо. Так и запишем не знает - неуд.
А в другое место не отошлете, сами знаете мне рядом с вами не стоять!
[/b]
"Хотел бы отослать, да вижу вы оттуда" (с) Вишневский.

Читайте книжки по экономике - только не пытайтесь зубрить, для аргументации не поможет. ))))))))))

Кстати соблюдайте копирайт на "неуд" (с) Волкан. )))))))))))

Arian
08.05.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.5.2008, 10:10) 132721</div>
Что с вами ? Вы были у хорошего врача, и он вам поставил неутешительный диагноз, что заговорили о коротком веке?
Вы не переживайте, народ наш не злопамятный, и они не заинтересованы в том что игтидаршики считали копейки. Им достаточно прожить свой короткий век по человечески.
А что касается "И при чем тут пирамида "СССР"?", не поняла о чем вы вообще.
[/b]

Он, вообще-то, у всех взрослых людей короткий, просто Вы, вероятно, этого пока не осознали. В детстве только время тянется, так что... В любом случае я рад за Вас.

Arian
09.05.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.5.2008, 13:49) 132816</div>
Он, вообще-то, у всех взрослых людей короткий, просто Вы, вероятно, этого пока не осознали. В детстве только время тянется, так что... В любом случае я рад за Вас.
[/b]

Сегодня был трудный день у меня. У меня человека увольняли. С нехилой должности. С нехилоой зарплаты. Но не насмерть, не насмерть, тоарищи!

Пишу по памяти;

"История, однако, имеет эпилог.
Идет старик по склону,
Глядит на бережок
Сидит на камне чайка,
На чайке - альбатрос
Вдуг вылез из-под камня
Знакомый длинный нос.

.........

Такой, как я, парнишка не пропадет нигде.
Дубового мальчишку не утопить в воде.
Прекраснейший конец!
Забавная картина!
Сказал старик-отец:

"Ну, здравствуй, Буратино!"

Scarlett
09.05.2008, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.5.2008, 23:48) 132968</div>
Сегодня был трудный день у меня. У меня человека увольняли. С нехилой должности. С нехилоой зарплаты. Но не насмерть, не насмерть, тоарищи!

[/b]
Значит, у вас появилась вакансия ... Заманчиво… значит для кого то не насмерть, а для кого-то на радость...

Ali Aliyev
09.05.2008, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.5.2008, 21:19) 132193</div>
[/b]

Тогда, может, стоит честно заявить: граждане, успокойтесь, ваши денежки тю-тю!? Мы их не собираемся возвращать, оставьте ожидания?

Но сдается мне, вы здесь неправы. Если все поделили, и вспомнили даже "старую баржу", которую в Астрахани ремонтировали, то и долги Сбербанка как-то поделили, разве нет?. Кстати, вы не в курсе, а как решают эту проблему в других странах СНГ?

Ашина
09.05.2008, 05:25
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.5.2008, 20:19) 132193</div>
[/b]

Инфляция в данном случае - что-то языческое и прожорливое. Похожа на "гидру империализма".

================================================== ===========

Если государство оказалось не в состоянии отоварить выпущенные им деньги, то следовательно, это - непогашенный долг государства. Государство-должник должно отвечать своим имуществом. Однако, имущество было (несмотря на имеющийся долг) каким-то чудным образом приватизированно, и при этом каста, получившая имущество должника, нехило себя чувствует.

Парадокс: всё съела инфлция, но при этом имущество обанкротившегося государства взяли другие ребята, у которых прав на имущество должника не было никаких.

Это - воровство. Пока данный факт не получит гражданско-правовой оценки, никаких новых прав собственности в таком государстве создать невозможно. Каждая новая власть будет снова и снова переделять собственность. Т.е. собственности как института не будет вообще.

Scarlett
09.05.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.5.2008, 4:25) 133018</div>
Парадокс: всё съела инфлция, но при этом имущество обанкротившегося государства взяли другие ребята, у которых прав на имущество должника не было никаких.

Это - воровство. Пока данный факт не получит гражданско-правовой оценки, никаких новых прав собственности в таком государстве создать невозможно. Каждая новая власть будет снова и снова переделять собственность. Т.е. собственности как института не будет вообще.
[/b]
Вот например, мне сказали что Джахангир приватизировал Азал. Если так то на каком основании? Аэропорт дедесинден галыб, йохса самолетлары дедесинин пулу иле алыб?

spectator
09.05.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 9.5.2008, 13:11) 133069</div>
Вот например, мне сказали что Джахангир приватизировал Азал. Если так то на каком основании? Аэропорт дедесинден галыб, йохса самолетлары дедесинин пулу иле алыб?
[/b]
Вам сказали неправду. АЗАЛ не приватизирован. Это ЗАО, в котором 100% акций принадлежит государству.

Arian
09.05.2008, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.5.2008, 4:25) 133018</div>
Инфляция в данном случае - что-то языческое и прожорливое. Похожа на "гидру империализма".

================================================== ===========

Если государство оказалось не в состоянии отоварить выпущенные им деньги, то следовательно, это - непогашенный долг государства. Государство-должник должно отвечать своим имуществом. Однако, имущество было (несмотря на имеющийся долг) каким-то чудным образом приватизированно, и при этом каста, получившая имущество должника, нехило себя чувствует.

[/b]

А как насчет Германии? Аргентины? США? Там есть собственность как институт или нет ее?

Ашина
09.05.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.5.2008, 13:30) 133075</div>
А как насчет Германии? Аргентины? США? Там есть собственность как институт или нет ее?
[/b]

Есть, конечно. Вклады и обесценивание валюты в результате гиперинфляции - это две разные вещи. Особенно, вклады, гарантированные государством.

Arian
10.05.2008, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.5.2008, 17:34) 133091</div>
Есть, конечно. Вклады и обесценивание валюты в результате гиперинфляции - это две разные вещи. Особенно, вклады, гарантированные государством.
[/b]

М-да. А что было в СССР? Там кто-то кому-то что-то гарантировал?

Ашина
10.05.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.5.2008, 23:44) 133143</div>
М-да. А что было в СССР? Там кто-то кому-то что-то гарантировал?
[/b]

Ну да. Банк, если он разорился, то исчезает как собственник (юр.лицо) и уже он не в состоянии что-то там раздавать или "приватизировать" служащим банка, а СССР оставил пятнадцать наследников, которые поначалу отказались платить по долгам.

Однако, потом одумались и выплатили. В Прибалтике всё выплачено - по тому курсу, с которым согласились все политические партии. Ю.Тимошенко пообещала, что внутренний долг СССР перед гражданами Украины будет выплачен. Тут главное - признать долг, а потом уже обсуждать механизмы его погашения. И в тех странах, где долги выплачены или пока ещё лишь обещано, поступают так именно в рамках укрепления института собственности. Они с эти сталкиваются, как только начинают задумываться о приёме в приличный клуб. ЕС просто не может принять в свой состав страны, где замалчивается такая откровенная афера.

Scarlett
10.05.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2008, 9:10) 133174</div>
Ну да. Банк, если он разорился, то исчезает как собственник (юр.лицо) и уже он не в состоянии что-то там раздавать или "приватизировать" служащим банка, а СССР оставил пятнадцать наследников, которые поначалу отказались платить по долгам.

Однако, потом одумались и выплатили. В Прибалтике всё выплачено - по тому курсу, с которым согласились все политические партии. Ю.Тимошенко пообещала, что внутренний долг СССР перед гражданами Украины будет выплачен. Тут главное - признать долг, а потом уже обсуждать механизмы его погашения. И в тех странах, где долги выплачены или пока ещё лишь обещано, поступают так именно в рамках укрепления института собственности. Они с эти сталкиваются, как только начинают задумываться о приёме в приличный клуб. ЕС просто не может принять в свой состав страны, где замалчивается такая откровенная афера.
[/b]

Спасибо. Вы вернули мне веру, что нашей власти даже против их воли придется, когда-то поступить порядочно.

Arian
10.05.2008, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2008, 9:10) 133174</div>

[/b]

То есть Германия откажется принять? Они как, долги Третьего Рейха уже погасили? О какой собственности в СССР вообще можно говорить?

Arian
10.05.2008, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.5.2008, 11:45) 133206</div>
Спасибо. Вы вернули мне веру, что нашей власти даже против их воли придется, когда-то поступить порядочно.
[/b]

Не будет этого. И ничего непорядочного в этом нет. Почему Вам должны платить за Ваши странные иллюзии?

Ашина
10.05.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2008, 11:46) 133207</div>
То есть Германия откажется принять? Они как, долги Третьего Рейха уже погасили? О какой собственности в СССР вообще можно говорить?
[/b]

Во-первых, Третий Рейх - государство-банкрот. На части его территории из трёх зон оккупации было создано новое государство. Ничего подобного я в случае с СССР не наблюдал. Напротив, кучка весьма упитанных "камикадзе" бросилась "ррррэформировать" и "спасать".

Во-вторых, даже в этих услвоиях денежная реформа Людвига Эрхарда (там выше о ней упоминал Волкан) была уравнительной. То есть, всем немцам выдавалось 40 новых марок вне зависимоти от вклада, потом там была регрессивная шкала обмена старых марок на новые - чем больше вклад, тем меньше курс обмена. И за какой-то чертой уже ничего не выдавалось. Деталей я сейчас навскидку не помню, но смысл был в том, чтобы раздать народу новые фишки - частично с учетом старых. Таким образом, было проведено перераспределения национального богатства в пользу неимущих и вообще в пользу всего населения.

А в СССР эти же самые толстенькие камикадзе провели перераспределение в свою пользу. Разница по-моему есть.

И ещё раз. Тут главное - признание долга, а механизмы его погащения - потом. Например, можно было бы по примеру "ржаной марки" в той же Германии, но уже после Первой Мировой войны выдать (или зачислить на счёт) что-то вроде "нефтегазового сертификата". Право на определенное (пропорциональное вкладу в СССР) количество нефти или газа в эквиваленте. Когда вкладчик СССР имел бы в своем распоряжении определенное количество условных единиц нефтепродуктов. Он мог бы оплачивать с этого счета комуннальный газ, заправку на бензоколонке, мог бы продать ГСМ крестьянам и т.д.

Придумать мезанизмы по предотвращению инфляции, которой всех насмерть запугали - не сложно. Была бы воля.

================================================== ====

Кивать на другие страны можно. Но нужно вникать в детали. Так же как и в ФРГ после войны была проведена и денежная реформа в оккупированном Ираке. После реформы в первую неделю торгов курс иракского динара вырос в три раза.

Oğuz
10.05.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2008, 11:54) 133208</div>
Почему Вам должны платить за Ваши странные иллюзии?
[/b]

Потому что, просто должны. Если Республика Азербайджан унаследовал все что ему выгодно у Советского Азербайджана, он унаследовал и долги своим же гражданам.

Arian
10.05.2008, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2008, 12:13) 133213</div>
Кивать на другие страны можно. Но нужно вникать в детали. Так же как и в ФРГ после войны была проведена и денежная реформа в оккупированном Ираке. После реформы в первую неделю торгов курс иракского динара вырос в три раза.
[/b]

Кивну еще раз. Несколько лет назад в Аргентине случилась гиперинфляция и падение национальной валюты. Наивные аргентинцы держали свои пенсионные накопления в американских страховых компаниях (в дочерних, аргентинских по регистрации). Честные страховые компании готовы были выплатить клиентам долларовый эквивалент их предкризисных накоплений. Но это им законодательно запретили аргентинские власти. Как Вы думаете, почему?
Выплата тех несуществовавших даже тогда накоплений - это шаг к экономической катастрофе, если, конечно, не растянуть процесс лет на 200. Что, собственно, и делается.
И при чем тут Ирак? Я что-то не врубился.

Ашина
10.05.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2008, 12:49) 133223</div>
Кивну еще раз. Несколько лет назад в Аргентине случилась гиперинфляция и падение национальной валюты. Наивные аргентинцы держали свои пенсионные накопления в американских страховых компаниях (в дочерних, аргентинских по регистрации). Честные страховые компании готовы были выплатить клиентам долларовый эквивалент их предкризисных накоплений. Но это им законодательно запретили аргентинские власти. Как Вы думаете, почему?
Выплата тех несуществовавших даже тогда накоплений - это шаг к экономической катастрофе, если, конечно, не растянуть процесс лет на 200. Что, собственно, и делается.
[/b]

Здесь - не долг государства, а деятельность частных страховых фирм. Кроме того, мне не очень верится, что так было на самом деле. Возможно, выплаты были на какое-то время запрещены, но вклады не могли быть анулированы. Если несложно, дайте ссылку на материал с деталями происшествия. Странно, что дотошные американские лоеры ещё не замордовали эти страховые компании. Повторяю - если это была временная мера, то - возможно. Если же аргентинское государство и сейчас всё ещё запрещает выплачивать, то тогда оно виновато в грабеже и удивительно, что Аргентина ещё существует.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И при чем тут Ирак? Я что-то не врубился.[/b]

Ирак здесь при том, что такие случаи правопреемства государств на той же территории происходят и сейчас, но такой аферы как в СССР нигде не допускается.

Volkan
10.05.2008, 14:41
Внесу свои 5 пфенингов (которые уже не имеют номинальной стоимости)

Ситуации государство-долг было много

Скажем РСФСР отказалась платить по долгам Российской Империи - в принципе кидалово. Аналогично было на Кубе.

Но вот в Европе ситуация особая - Германию не спрашивали о долгах. Ее просто грабили. Но что интересно - финансовые обязательства по "третьему рейху" появились НЕ У ГЕРМАНИИ, а германских компаний, что использовали рабсилу, природные ресурсы на оккупированных территориях, и т.д. Т.е. ФИНАНСОВО ФРГ и ГДР были свободны от обязательств - имелись только политические.

Опять же могу напомнить - рейхсмарка/дейчемарка как пример кидалова.

Простог случай с СССР (а крушение государства было больше чем Германия после 2-ой мировой) был случай один из немногих, что в современной истории практически не было.

Но факт остается фактом - Азербайджан не правоприемник СССР. А СБ был СОЮЗНОЙ СТРУКТУРОЙ.

Arian
10.05.2008, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.5.2008, 13:00) 133227</div>
Здесь - не долг государства, а деятельность частных страховых фирм. Кроме того, мне не очень верится, что так было на самом деле. Возможно, выплаты были на какое-то время запрещены, но вклады не могли быть анулированы. Если несложно, дайте ссылку на материал с деталями происшествия. Странно, что дотошные американские лоеры ещё не замордовали эти страховые компании. Повторяю - если это была временная мера, то - возможно. Если же аргентинское государство и сейчас всё ещё запрещает выплачивать, то тогда оно виновато в грабеже и удивительно, что Аргентина ещё существует.
Ирак здесь при том, что такие случаи правопреемства государств на той же территории происходят и сейчас, но такой аферы как в СССР нигде не допускается.
[/b]

Мне оказалось сложно дать ссылку. В той формулировке, как я сказал, я ссылку не нашел, и информация у меня не из Инета. Вскоре после того, как в Аргентине случился кризис, крупнейший американский страховщик - AIG - стал отзывать рейтинги (наивысшие, ААА, которые были получены под его гарантию) у своих дочек. В частности, и в России. Причиной было то, что после такого решения аргентинского правительства рейтинговые агентства допетрили, что при всей своей финансовой мощи гарантирующая мама не может обеспечить выполнение дочкой обязательств по максимуму, если законодательство страны пребывания дочки не даст ей этого сделать.

И потом. Накопления банально обесценились в результате инфляции. В прошлом году в Азербайджане тоже была определенная инфляция. Может, правительству передать "обманутым вкладчикам" Каспар? В порядке компенсации? То есть взять у всего народа и всему народу же передать. Было бы даже более логично, чем долги СССР возвращать, ИМХО...

Ашина
11.05.2008, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2008, 20:28) 133283</div>
Мне оказалось сложно дать ссылку. В той формулировке, как я сказал, я ссылку не нашел, и информация у меня не из Инета. Вскоре после того, как в Аргентине случился кризис, крупнейший американский страховщик - AIG - стал отзывать рейтинги (наивысшие, ААА, которые были получены под его гарантию) у своих дочек. В частности, и в России. Причиной было то, что после такого решения аргентинского правительства рейтинговые агентства допетрили, что при всей своей финансовой мощи гарантирующая мама не может обеспечить выполнение дочкой обязательств по максимуму, если законодательство страны пребывания дочки не даст ей этого сделать.
[/b]

То есть, всё было в рамках легальной экономической игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И потом. Накопления банально обесценились в результате инфляции. [/b]

"Банально обесценились" - так не бывает. Когда бывает такая инфляция, то банки индексируют вклады, кроме того начисляется обычный процент сверх инфляции. Здесь же было банальное кидалово.

<div class='quotetop'>Цитата</div>В прошлом году в Азербайджане тоже была определенная инфляция. Может, правительству передать "обманутым вкладчикам" Каспар? В порядке компенсации? То есть взять у всего народа и всему народу же передать. Было бы даже более логично, чем долги СССР возвращать, ИМХО... [/b]

Сейчас другая ситуация. У людей есть разные пути сохранения или даже приумножения среств. Можно вложить в недвижимость, можно выбрать лучший банк, можно... В общем, есть выбор. При советской системе был один работодатель, один банк и т.д. Следовательно, и отвечает за всё государство.

Вы с Волканом отказываетесь понимать, что люди обмануты государством. Собственность - это не только формальное право, но и конвенциональное, т.е. договорное. Она должна быть признана людьми. Люди должны понять, что закон суров, но справедлив. Тогда они признАют право. Если же в ответ на их законное (и законопослушное) поведение им сообщают, что они просто дураки, то в таком государстве не может быть собственности как института.

Вы можете привести кучу примеров, когда на Вануату или в Амазонии тоже так было. Можно говорить о том, что большевики кинули французских рантье - и ничего. Вы можете даже убедить человека, что он сам дурак, что поверил государству. Это ничего не меняет. Просто в таком государстве нет права. И не будет, пока оно не признает долг и не договорится с гражданами, как его погасить.

Arian
11.05.2008, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 0:15) 133322</div>
То есть, всё было в рамках легальной экономической игры.
"Банально обесценились" - так не бывает. Когда бывает такая инфляция, то банки индексируют вклады, кроме того начисляется обычный процент сверх инфляции. Здесь же было банальное кидалово.

Сейчас другая ситуация. У людей есть разные пути сохранения или даже приумножения среств. Можно вложить в недвижимость, можно выбрать лучший банк, можно... В общем, есть выбор. При советской системе был один работодатель, один банк и т.д. Следовательно, и отвечает за всё государство.

Вы с Волканом отказываетесь понимать, что люди обмануты государством. Собственность - это не только формальное право, но и конвенциональное, т.е. договорное. Она должна быть признана людьми. Люди должны понять, что закон суров, но справедлив. Тогда они признАют право. Если же в ответ на их законное (и законопослушное) поведение им сообщают, что они просто дураки, то в таком государстве не может быть собственности как института.

Вы можете привести кучу примеров, когда на Вануату или в Амазонии тоже так было. Можно говорить о том, что большевики кинули французских рантье - и ничего. Вы можете даже убедить человека, что он сам дурак, что поверил государству. Это ничего не меняет. Просто в таком государстве нет права. И не будет, пока оно не признает долг и не договорится с гражданами, как его погасить.
[/b]

Так AIG как раз и хотела типа индексировать, но правительство Аргентины фактически не позволило. А то, что право собственности в СССР было, мягко говоря, довольно ограниченным, я уже здесь писал. И при чем здесь закон? Индексация никаким законом не оговаривалась, и провести ее было невозможно. Именно при такой инфляции невозможно. Договориться с гражданами, как погасить - это тоже из области фантастики. Можно только придумать жульнические трюки, как в России и Украине. Или в Латвии.

Ашина
11.05.2008, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 0:54) 133332</div>
Так AIG как раз и хотела типа индексировать, но правительство Аргентины фактически не позволило. А то, что право собственности в СССР было, мягко говоря, довольно ограниченным, я уже здесь писал. И при чем здесь закон? Индексация никаким законом не оговаривалась, и провести ее было невозможно. Именно при такой инфляции невозможно. Договориться с гражданами, как погасить - это тоже из области фантастики. Можно только придумать жульнические трюки, как в России и Украине. Или в Латвии.
[/b]

Ладно.

Меня всё-таки интересует, чем закончилась аргентинская история. Люди потеряли свои пенсионные наколения по вине правительства Аргенины и так всё заглохло? Не было исков? В каком состоянии это сейчас?

Arian
11.05.2008, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 1:09) 133337</div>
Ладно.

Меня всё-таки интересует, чем закончилась аргентинская история. Люди потеряли свои пенсионные наколения по вине правительства Аргенины и так всё заглохло? Не было исков? В каком состоянии это сейчас?
[/b]

Этого я точно не знаю, меня это не интересовало. Я запомнил эту историю просто в связи с потерей рейтингов дочерних компаний AIG, здесь у меня сфера профессиональных интересов. То есть что-то изменилось в страховом мире. А Аргентина сама по себе меня не очень интересует. Но не припомню, чтобы говорили о каких-то общественных волнениях в связи с этим. Думаю, что заглохло. Такое повсюду постоянно происходит, люди теряют накопления. Даже в США регулярно. И почти всегда можно придумать, как в этом государство обвинить. Но толку...

Ашина
11.05.2008, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 1:18) 133339</div>
Этого я точно не знаю, меня это не интересовало. Я запомнил эту историю просто в связи с потерей рейтингов дочерних компаний AIG, здесь у меня сфера профессиональных интересов. То есть что-то изменилось в страховом мире. А Аргентина сама по себе меня не очень интересует. Но не припомню, чтобы говорили о каких-то общественных волнениях в связи с этим. Думаю, что заглохло. Такое повсюду постоянно происходит, люди теряют накопления. Даже в США регулярно. И почти всегда можно придумать, как в этом государство обвинить. Но толку...
[/b]

Меня тоже в данном случае интересует не Аргентина сама по себе, а прецедент, когда что-то "заглохло" после того, как по явной вине государства люди потеряли собственность. Если "заглохло" без последующих компенсаций, то это - "новое слово в искусстве". Случай, такой же как с прожоливой инфляцией в позднем СССР.

Arian
11.05.2008, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 1:23) 133341</div>
Меня тоже в данном случае интересует не Аргентина сама по себе, а прецедент, когда что-то "заглохло" после того, как по явной вине государства люди потеряли собственность. Если "заглохло" без последующих компенсаций, то это - "новое слово в искусстве". Случай, такой же как с прожоливой инфляцией в позднем СССР.
[/b]

Уникальность в случае СССР состоит в том, что это было социалистическое государство, где все было государственным фактически. А сам факт потери вкладов - заурядное явление, и никогда почти эти потери толком не компенсируют. Но государство ведь на аукцион за долги не выставишь. А так - часть его имущества гражданам передали. Без привязки к вкладам, правда.

spectator
11.05.2008, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 2:23) 133341</div>
[/b]
В конце 2001 года правительство практически конфисковало средства пенсионных фондов:
<div class='quotetop'>Цитата</div>In December 2001, Mr Cavallo decided to dispense with the niceties of voluntarism. He simply took $3.5 billion of the pension fund cash lying in domestic banks to service Argentina's debt to international creditors. He replaced this cash with government bonds at below market rates of interest and called this a "patriotic" investment by the pension funds. And early this year, the government defaulted on all of its debt. It also "pesofied" the economy: Dollar assets of domestic investors were converted to pesos. Now the Argentine pension funds are stuffed full with defaulted government bonds, carrying below-market rates of interest, two-thirds of whose face value has been wiped out by the devaluation.[/b]
A tear for Argentina's pension funds (http://www.thehindubusinessline.com/2002/07/04/stories/2002070400011000.htm)

Волнения в Аргентине были, правительство сменилось, однако я не слышал о какой-либо компенсации.

Ашина
11.05.2008, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.5.2008, 2:01) 133344</div>
В конце 2001 года правительство практически конфисковало средства пенсионных фондов:

A tear for Argentina's pension funds (http://www.thehindubusinessline.com/2002/07/04/stories/2002070400011000.htm)

Волнения в Аргентине были, правительство сменилось, однако я не слышал о какой-либо компенсации.
[/b]

Статья написана в 2002 году. Вдобавок, она полемическая, о разных видах пенсий. Ругает частные пенсионные фонды. Автор ангажирован и склонен сгущать краски.

Потом, насколько я помню, Кавальо ввёл "карренси боард", т.е. приравнял 1 песо к 1 доллару и жестко привязал курс песо к доллару. Фактически это означает, что в Аргентине ходил доллар в национальном орнаменте. Если накопления были номинированы в тогдашнем песо, то потерь не было. А вот что стало с пенсиями потом, после Кавальо и после отрыва песо от доллара и свободного обмена песо - надо посмотреть.

Я поищу через пару дней. Это всё-таки интересно. Чем же всё закончилось?

Arian
11.05.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 2:30) 133345</div>
Статья написана в 2002 году. Вдобавок, она полемическая, о разных видах пенсий. Ругает частные пенсионные фонды. Автор ангажирован и склонен сгущать краски.

Потом, насколько я помню, Кавальо ввёл "карренси боард", т.е. приравнял 1 песо к 1 доллару и жестко привязал курс песо к доллару. Фактически это означает, что в Аргентине ходил доллар в национальном орнаменте. Если накопления были номинированы в тогдашнем песо, то потерь не было. А вот что стало с пенсиями потом, после Кавальо и после отрыва песо от доллара и свободного обмена песо - надо посмотреть.

Я поищу через пару дней. Это всё-таки интересно. Чем же всё закончилось?
[/b]

Это не так. Привязка к доллару произошла, но уже не на уровне 1 песо за доллар, а примерно 3 песо за доллар. То есть потери были зафиксированы. Притом привязка не абсолютно жесткая, песо медленно опускался по отношению к доллару, и это начиная с 2002 года, за это время сам доллар обесценился почти в 2 раза по отношению к евро. Так что итог на сегодня таков, что потери после кризиса 2001-2002 годов в долларах более чем в 3 раза, в евро - в 6 раз.

thundergirl
11.05.2008, 19:09
Возвращение вкладов населения в Сбербанке СССР во всех постсоветских государствах было вопросом политическим, агитационным, но не юридическим. Действительно, все эти государства, кроме России, не являются юридическими наследниками СССР и потому не несут никаких обязательств по долгам исчезнувшего государства. Можно долго говорить о каких-то моральных обязательствах, что собственно и делают регулярно некоторые политики, в том числе и наши, но и только. Читала например, что на Украине предлагали предъявить требования в России, как правопреемнице СССР, вернуть долги Сбербанка. И в Казахстане были эти разговоры. Интересный фортель, конечно.

Хотя, моральная, этическая сторона преемственности в некоторых других вопросах соблюдается. Например, празднование дня «Победы над фашизмом» 9 мая. Это праздник имеет к Азербайджану ровно такое же отношение, как и вопрос возврата денежного долга СССР – настоящего победителя в войне с фашисткой Германией. Действительно, если наше государство считает себя связанным с бывшим СССР по этому вопросу, то почему оно должно отрекаться от другого наследия?

Ашина
11.05.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 10:47) 133355</div>
Это не так. Привязка к доллару произошла, но уже не на уровне 1 песо за доллар, а примерно 3 песо за доллар. То есть потери были зафиксированы. Притом привязка не абсолютно жесткая, песо медленно опускался по отношению к доллару, и это начиная с 2002 года, за это время сам доллар обесценился почти в 2 раза по отношению к евро. Так что итог на сегодня таков, что потери после кризиса 2001-2002 годов в долларах более чем в 3 раза, в евро - в 6 раз.
[/b]

В общем, с минимальными поправками вы оказались правы. В Аргентине действительно произошло настоящее безобразие.

Я неправ, что "карренси боард" был введён во время кризиса. Он был с начала 90-х годов. Кризис его как раз и погубил, поэтому вкладчики потеряли большую часть своих средств. Видимо, компенсации утерянных вкладов нет до сих пор. Почему я так решил, скажу позже.

В своё оправдание могу сказать, что вклады были не анулированы, а обращены в аргентинский вариант ГКО. То есть, государство признало этот долг с самого начала, но "взяло его взаймы" насильно, т.е. всё-таки ограбило собственников.

Теперь, на фоне роста экономики и особенно выросших в 2-3 раза цен на продовольственный экспорт, правительство проводит манипуляции с этими бумагами для того, чтобы восстановить стоимость вкладов. Пока получатся плохо как раз из-за того, что аргентинскому государству рынок уже не верит. В Аргентине частично восстанавливается государственное финансирование пенсий, т.е. возврат к логике "солидрности поколений".

Материалов по завершению этой истории на удивление очень мало. Мне пришлось восстанавливать картину по отрывкам из разных статей.

Аргентина заплатила за этот всплеск государственного бандитизма бунтами (вклады имели примерно 65% трудоспособного населения), падением "ультра-либерального" правительства, о котором гуру мирового либерализма слагали оды. Почему это правительство прибегло к такой самоубийственной мере - для меня полная загадка. Скорее всего, это был эмоциональный всплеск. Аргентине отказали в кредите на 1 млрд. 300 млн. долларов. Она разобиделась и стала крушить мебель. Тем более, что в такой же ситуации кризиса Турция получила ровно столько, сколько попросила взаймы стабилизационного кредита. Ну, Кавальо стал пускать пузыри и дуться, что он такой знаменитый и леберальный был проигнорирован, а Турции с генералами помогли.

Посмотрим, что будет дальше. Я всё-таки думаю, что и Аргентине придётся сознаться в воровстве и в знак примирения уплатить какую-то компенсацию.

Arian
11.05.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.5.2008, 18:09) 133394</div>
.
Хотя, моральная, этическая сторона преемственности в некоторых других вопросах соблюдается. Например, празднование дня «Победы над фашизмом» 9 мая. Это праздник имеет к Азербайджану ровно такое же отношение, как и вопрос возврата денежного долга СССР – настоящего победителя в войне с фашисткой Германией. Действительно, если наше государство считает себя связанным с бывшим СССР по этому вопросу, то почему оно должно отрекаться от другого наследия?
[/b]

Сравнение - блеск! Ашина, ау-у-у!

Heinrich
13.05.2008, 12:05
Гейдар Бабаев: «Цена на хлеб в Азербайджане повышается искусственно»

Увеличение числа стран, откуда в Азербайджан завозится зерно, повлияет на ситуацию.

Как передает Day.Az со ссылкой на телеканал ANS, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил об искусственных причинах повышения цен на хлеб в стране.

Министр также отметил, что одним из путей решения вопроса повышения цен на хлеб является расширение географии импорта зерновых в республику. Г.Бабаев подчеркнул, что таким образом можно добиться снижения цен на данный вид продукта.

Министр сказал, что большая часть продовольственного зерна в страну завозится из-за границы, и отмена всех пошлин при импорте является наиболее эффективным средством, которое может применить правительство. Вместе с тем, по его словам, периодически борьба с искусственным завышением цен будет продолжаться.

Далее же, как сказал Г.Бабаев, в результате проведенных работ будет необходимо расширить географию импортеров зерна, таким образом, будет ликвидирована зависимость от одной страны, и удастся повлиять на цены внутри республики.

http://www.day.az/news/economy/117791.html

Интересно, какие меры он собирается предпринять?

Эмиль Хусаинов
13.05.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 12:05) 133960</div>

Увеличение числа стран, откуда в Азербайджан завозится зерно, повлияет на ситуацию.

Как передает Day.Az со ссылкой на телеканал ANS, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил об искусственных причинах повышения цен на хлеб в стране.

Министр также отметил, что одним из путей решения вопроса повышения цен на хлеб является расширение географии импорта зерновых в республику. Г.Бабаев подчеркнул, что таким образом можно добиться снижения цен на данный вид продукта.

Министр сказал, что большая часть продовольственного зерна в страну завозится из-за границы, и отмена всех пошлин при импорте является наиболее эффективным средством, которое может применить правительство. Вместе с тем, по его словам, периодически борьба с искусственным завышением цен будет продолжаться.

Далее же, как сказал Г.Бабаев, в результате проведенных работ будет необходимо расширить географию импортеров зерна, таким образом, будет ликвидирована зависимость от одной страны, и удастся повлиять на цены внутри республики.

[/b]
опять журналюги все переврали

Manometer
13.05.2008, 12:43
Прогноз МВФ: После 2015 года Азербайджан ожидает экономический спад

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует Азербайджану затяжной период экономического спада после 2015 года, независимо от метода расчёта валового внутреннего продукта (ВВП).Об этом говорится в сообщении МВФ, где приводится отчёт под названием Impact of Government Expenditure on Growth: The Case of Azerbaijan.

Темпы развития реального ВВП станут отрицательными уже после 2010 года, в период 2015-2018 года они будут колебаться на уровне 0%, а после 2020 года упадут до более чем -5% в год. Развитие ВВП, рассчитываемого по методу потребления, сократится до 0% в год в период 2013-2015 годов, до -5% в год в период 2015-2020 годов с небольшим повышением после 2020 года. Не нефтяной ВВП начнёт падать с 2012 года, и достигнет темпа в 0% на рубеже 2017 года, чтобы продолжить падение до более чем -5% в год к 2020 году. При этом МВФ также прогнозирует, что с 2010 года частное потребление, которое достигнет 52% не нефтяного ВВП, начнёт падение до 42% не нефтяного ВВП в 2018-2020 году, чтобы стабилизироваться на этом уровне до 2025 года. С 2016 года внутренний правительственный долг начнёт расти с 1% до 9,5% не нефтяного ВВП в 2030 году. В 2015 году государственные инвестиции достигнут своего пика в более 40% не нефтяного ВВП, и сразу же начнут падение до 5% не нефяного ВВП в год в период 2020-2025 годов. Частные инвестиции, которые также достигнут своего пика (более 45% не нефтяного ВВП) в 2015 году, сократятся до 25% не нефтяного ВВП к 2020 году со стабилизацией чуть выше этой отметки до 2025 года.

Volkan
13.05.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.5.2008, 11:43) 133975</div>

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует Азербайджану затяжной период экономического спада после 2015 года, независимо от метода расчёта валового внутреннего продукта (ВВП).Об этом говорится в сообщении МВФ, где приводится отчёт под названием Impact of Government Expenditure on Growth: The Case of Azerbaijan.

Темпы развития реального ВВП станут отрицательными уже после 2010 года, в период 2015-2018 года они будут колебаться на уровне 0%, а после 2020 года упадут до более чем -5% в год. Развитие ВВП, рассчитываемого по методу потребления, сократится до 0% в год в период 2013-2015 годов, до -5% в год в период 2015-2020 годов с небольшим повышением после 2020 года. Не нефтяной ВВП начнёт падать с 2012 года, и достигнет темпа в 0% на рубеже 2017 года, чтобы продолжить падение до более чем -5% в год к 2020 году. При этом МВФ также прогнозирует, что с 2010 года частное потребление, которое достигнет 52% не нефтяного ВВП, начнёт падение до 42% не нефтяного ВВП в 2018-2020 году, чтобы стабилизироваться на этом уровне до 2025 года. С 2016 года внутренний правительственный долг начнёт расти с 1% до 9,5% не нефтяного ВВП в 2030 году. В 2015 году государственные инвестиции достигнут своего пика в более 40% не нефтяного ВВП, и сразу же начнут падение до 5% не нефяного ВВП в год в период 2020-2025 годов. Частные инвестиции, которые также достигнут своего пика (более 45% не нефтяного ВВП) в 2015 году, сократятся до 25% не нефтяного ВВП к 2020 году со стабилизацией чуть выше этой отметки до 2025 года.
[/b]
Опять старые сказки

Ну кто сказал что в 2015 нефть кончается - плоньте тому в рожу. Еще пара АЧГ ждет свой очереди. Не говоря о том, что "сухие ямы" теперь стали привлекательными (по сравнению с 1998 цена на нефть выросла в 12-14 раз).

Так что тешите себя надеждами. ))))))))

Heinrich
13.05.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 14:38) 134017</div>
Опять старые сказки
Еще пара АЧГ ждет свой очереди.
[/b]
Об этом подробнее, какие там еще месторождения нашли?

Volkan
13.05.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 14:10) 134023</div>
Об этом подробнее, какие там еще месторождения нашли?
[/b]
Ошень просто - берем карту месторождений по которым подписали или собирались подписывать ПСА.
1 граппа - те которые в разработки - АЧГ и Шахдениз. Капает совсем не слабо.
2 группа - те по которым не были обнаружены коммерческие запасы (это на 1998-1999г - цена нефти 9 баков за баррель) и участники дали отступного
3 группа - странная какая-то группа, договора есть (или намечались), а вот вся остальная история в тумане. Участники отступного не давали, и государство их не торопит. :wink:

Апрель
13.05.2008, 16:31
Такой вопрос назрел,
Ваше правительство увязывает инфляцию с влиянием мирового рынка валют, или пока данные только по регулированию денежной массы (деньги как товар) внутри страны? При той динамике ВВП, как реагирует внутренний рынок валюты?

Приземлённый вариант: Цены растут когда например когда доллар падает или нет?

Natiq Ceferli
13.05.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 12:05) 133960</div>

[/b]

http://natiqceferli.blog.ru/7647491.html

Volkan
13.05.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Апрель @ 13.5.2008, 15:31) 134038</div>
Такой вопрос назрел,
Ваше правительство увязывает инфляцию с влиянием мирового рынка валют, или пока данные только по регулированию денежной массы (деньги как товар) внутри страны? [/b]
Ну при свободных курсах ес-но что учитываются международные рынки. Мы же не в изоляции живем. Иначе получишь своего Сороса в ЮВА.

<div class='quotetop'>Цитата</div> При той динамике ВВП, как реагирует внутренний рынок валюты ?[/b] Реагирует на что?

<div class='quotetop'>Цитата</div> Приземлённый вариант: Цены растут когда например когда доллар падает или нет?
[/b]
Если вспомнить последние 2 года то доллар практически постоянно падал а цены постоянно росли.
Как и везде в мире.

Volkan
13.05.2008, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.5.2008, 15:42) 134039</div>
http://natiqceferli.blog.ru/7647491.html
[/b]
а кто-то отвечал ругательствами когда ему напоминали про туевую хучу пекарен и мельниц в Баку и регионах в ответ на его выдумывание монополий в производстве хлеба. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вот простую человеческую жадность через "инфляцию ожидания" он вообще отрицал.

Хто это был? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Апрель
13.05.2008, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 13:54) 134044</div>

Реагирует на что?

Если вспомнить последние 2 года то доллар практически постоянно падал а цены постоянно росли.
Как и везде в мире.
[/b]

Во.... ну вот растёт достаточно динамично ВВП, Азербайджан также имеет резерв в валюте так? Так как сейчас идёт "заборс сети для улова", то есть понижение доллара, то вы так же теряете... Я это хотел узнать.... Интересно на сколько при этом обесценивается реальная товарная масса ...

Это так навеяло прочтением, можно сказать мой весенний загон :biggrin:

Ашина
13.05.2008, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.5.2008, 11:43) 133975</div>

[/b]

МВФ рассмативает ситуацию как статичную. То есть, предполагается, что страна будет в 2020 году абсолютно такой же, как и в 2008 году. Такое можно применять при прогнозе, например, по Нигерии или Габону, когда существенных перемен лет за 10 с населением страны не произойдёт. Или, если мы имеем дело с деградирующим образованием как в Армении или Туркменистане (при Туркменбаши). Если же временный рост бюжетных поступлений происходит в и без того развивающейся стране, как в Азербайджане или Казахстане, то никакого спада не будет. Просто в 2015-2020 годах темпы роста вернутся к нормальным - в интервале 5-10%.

При условии, конечно, что никаких новых месторождений не запустят.

Natiq Ceferli
13.05.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 16:59) 134047</div>
а кто-то отвечал ругательствами когда ему напоминали про туевую хучу пекарен и мельниц в Баку и регионах в ответ на его выдумывание монополий в производстве хлеба. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вот простую человеческую жадность через "инфляцию ожидания" он вообще отрицал.

Хто это был? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
[/b]

Блин.Ленет сене кор шейтан, бу гедер де шер адам олар?

Где я говорил о том, что хлебная проомышленость у нас монополизировано? Факты в студию. При чем быстро, бегом.

Volkan
13.05.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.5.2008, 16:12) 134055</div>
Блин.Ленет сене кор шейтан, бу гедер де шер адам олар?

Где я говорил о том, что хлебная проомышленость у нас монополизировано? Факты в студию. При чем быстро, бегом.
[/b]
А кто заявлял что рост цен "от монополий" - а когда его просили перчислить монополиии в производстве:
- хлеба,
- мяса,
- молока,
- овощей,
- фруктов,
и т.д. начинал объявлять ересью такие вопросы. Мол "монополии и все тут" - половина тем на экономике дайаза в подобных "проповедях". ))))))))))))))))

Volkan
13.05.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Апрель @ 13.5.2008, 16:05) 134051</div>
Во.... ну вот растёт достаточно динамично ВВП, Азербайджан также имеет резерв в валюте так? Так как сейчас идёт "заборс сети для улова", то есть понижение доллара, то вы так же теряете... Я это хотел узнать.... Интересно на сколько при этом обесценивается реальная товарная масса ...

Это так навеяло прочтением, можно сказать мой весенний загон :biggrin:
[/b]
Обесценение доллара сыграла свою роль, но только еврозона тоже с инфляцией. А в юаровских рендах ни НБА ни СОФАР вроде резервов не делал.

Товарная масса не обесценивается - она дорожает.

Апрель
13.05.2008, 17:56
Сегодня выложу, мнение игротехников (с т.з. Теории игр) по этому поводу, тока вечерком, сейчас ухожу. После этого можно будет поговорить о взаимосвязи ВВП, инфляции, товарной массы (как она обесценивается при видимом дорожании), курсы валют на Азербайджанской площадке... А также куда могут уходить освободившиеся ресурсы............... Ок

Апрель
13.05.2008, 20:40
http://www.interkavkaz.info/index.php?show...mp;#entry297950 (http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=5498&pid=297950&st=15&#entry297950)
Чтобы не выкладывать простыни вот ссылка на немного другой форум, заодно аватар сменю. Моя физиономия надоела

Ашина
13.05.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Апрель @ 13.5.2008, 19:40) 134094</div>
http://www.interkavkaz.info/index.php?show...mp;#entry297950 (http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=5498&pid=297950&st=15&#entry297950)
Чтобы не выкладывать простыни вот ссылка на немного другой форум, заодно аватар сменю. Моя физиономия надоела
[/b]

Интересно... Только два вопроса:

1. Для того, чтобы "забросить сеть", чтобы потом собрать улов, рыбакам нужно было точно знать, что в конце 1973 года будут арабо-израильская война и нефтяное эмбарго. Потом (следующий всплеск цен на золото) нужно было знать, что будет Иранская Революция и Ирано-Иракская война. Или... эти события должны быть организованы самими рыбаками. Как вы считатете?

2. Какое отношение эти игры имеют к инфляции в Азербайджане? Я не задаю в данном случае скандально-риторический вопрос. Спрашиваю, чтобы понять аналогию с курсом валют и инфляцией в сравнительно небольшой стране с ограниченным рынком.

Апрель
13.05.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.5.2008, 18:49) 134114</div>
Интересно... Только два вопроса:

1. Для того, чтобы "забросить сеть", чтобы потом собрать улов, рыбакам нужно было точно знать, что в конце 1973 года будут арабо-израильская война и нефтяное эмбарго. Потом (следующий всплеск цен на золото) нужно было знать, что будет Иранская Революция и Ирано-Иракская война. Или... эти события должны быть организованы самими рыбаками. Как вы считатете?

2. Какое отношение эти игры имеют к инфляции в Азербайджане? Я не задаю в данном случае скандально-риторический вопрос. Спрашиваю, чтобы понять аналогию с курсом валют и инфляцией в сравнительно небольшой стране с ограниченным рынком.
[/b]

По 1-му Ну здесь просто в корень, просто в 10-ку :wink:.
Протрите мне глаза я вижу разумную девушку

По 2-му Игра есть на азербаджанской площадке, точно есть сигналы по работе спец служб., могу привести несколько примеров. Но так как именно эта экономика наиболее динамичная. она настолько и интересна.
Соглашусь в том. что действительно Азербайджан ещё с ограниченным рынком (то есть не совсем в игре), соотвественно темпы инфляции ниже. Но в данный момент берутся кредиты, соответственно система наполняется денежной массой. когда курс доллара поднимут, кредиты нужно отдавать. соответственно больше, чем брали ну и такая малость как %. В данном случае $ это товар.

Volkan
13.05.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Апрель @ 13.5.2008, 22:03) 134119</div>
По 1-му Ну здесь просто в корень, просто в 10-ку :wink:.
Протрите мне глаза я вижу разумную девушку

По 2-му Игра есть на азербаджанской площадке, точно есть сигналы по работе спец служб., могу привести несколько примеров. Но так как именно эта экономика наиболее динамичная. она настолько и интересна.
Соглашусь в том. что действительно Азербайджан ещё с ограниченным рынком (то есть не совсем в игре), соотвественно темпы инфляции ниже. Но в данный момент берутся кредиты, соответственно система наполняется денежной массой. когда курс доллара поднимут, кредиты нужно отдавать. соответственно больше, чем брали ну и такая малость как %. В данном случае $ это товар.
[/b]
Это совсем не девушка )))

Хеджирование валютных рисков у нас пока не развито - хотя если пара-тройку раз тряханет то начнут искать пути решения. Точнее думать над предложениями по данной услуге.

Апрель
13.05.2008, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 19:12) 134123</div>
Это совсем не девушка )))

Хеджирование валютных рисков у нас пока не развито - хотя если пара-тройку раз тряханет то начнут искать пути решения. Точнее думать над предложениями по данной услуге.
[/b]

Опс :heart:

А Страхование не спасает от этой игры так как

<div class='quotetop'>Цитата</div>а) Организаторы выглядят как порядочные люди.
б) Организаторы обещают, что все будет честно, и с виду кажется, что все оно так и есть.
в) Организаторы уверяют, что можно легко выиграть и показывают это на деле (выигрывают друг у друга).
г) Правила очень просты.
д) К участию призывают ненавязчиво.
е) Участие легко и приятно.

ж) Участие абсолютно добровольное, но право на участие надо подтвердить материально, либо взять в долг у организаторов. Правила «игры» стандартные и неизменные.
з) Оборудование очень простое и обязательно проверяется на пустоту: (т.е. сделки в макроэкономическом мире проверяют на чистоту).
и) Мы не знаем тех, кто реально стоит за организаторами.
к) Как не играй – все равно в итоге проиграешь.
л) В конце все понимают, что их обманули, но не знают как.
м) Проиграв один раз, в следующий раз мы идем играть снова[/b]

Natiq Ceferli
13.05.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 16:47) 134064</div>
А кто заявлял что рост цен "от монополий" - а когда его просили перчислить монополиии в производстве:
- хлеба,
- мяса,
- молока,
- овощей,
- фруктов,
и т.д. начинал объявлять ересью такие вопросы. Мол "монополии и все тут" - половина тем на экономике дайаза в подобных "проповедях". ))))))))))))))))
[/b]

Где я писал, что производство хлеба у нас монополизировано? Где конкретно? Опять сочиняете? Не надоело?

thundergirl
14.05.2008, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.5.2008, 16:09) 134054</div>
МВФ рассмативает ситуацию как статичную. То есть, предполагается, что страна будет в 2020 году абсолютно такой же, как и в 2008 году. Такое можно применять при прогнозе, например, по Нигерии или Габону, когда существенных перемен лет за 10 с населением страны не произойдёт. Или, если мы имеем дело с деградирующим образованием как в Армении или Туркменистане (при Туркменбаши). Если же временный рост бюжетных поступлений происходит в и без того развивающейся стране, как в Азербайджане или Казахстане, то никакого спада не будет. Просто в 2015-2020 годах темпы роста вернутся к нормальным - в интервале 5-10%.

При условии, конечно, что никаких новых месторождений не запустят.
[/b]

Я сама не смогла найти, но может у кого нибудь есть прогноз МВФ по Азербайджану десятилетней давности. Просто интересно, что они нагадали тогда и что получилось на самом деле. Как вообще оправдываются прогнозы МВФ?

Апрель
14.05.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.5.2008, 23:06) 134176</div>
Я сама не смогла найти, но может у кого нибудь есть прогноз МВФ по Азербайджану десятилетней давности. Просто интересно, что они нагадали тогда и что получилось на самом деле. Как вообще оправдываются прогнозы МВФ?
[/b]

Да кстати :ae: ,
если тебе подойдёт на английском, то вечером выложу на файл обменнике каком нить... У меня были данные по рискам и прогноз основных инвестиционных сдерживаний по странам СНГ, кажется там что то было об Азербайджане. Материал - прогноз на 2000 - 05 г.г.

Volkan
14.05.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.5.2008, 21:54) 134139</div>
Где я писал, что производство хлеба у нас монополизировано? Где конкретно? Опять сочиняете? Не надоело?
[/b]
Вообщето вы на дайазе когда говорили о "монополизме как источнике инфоляции" вероятнее всего сочиняли. А когда вас спрашивали про "монополистов" в указанных отраслях вы начинали говорить про "полоумные" и т.д. посты.

Неужто забыли?????

Ну так как с "инфляцией" от момнополий - есть она в указанных отрослях или выдумки?

Natiq Ceferli
14.05.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 14.5.2008, 13:07) 134262</div>
Вообщето вы на дайазе когда говорили о "монополизме как источнике инфоляции" вероятнее всего сочиняли. А когда вас спрашивали про "монополистов" в указанных отраслях вы начинали говорить про "полоумные" и т.д. посты.

Неужто забыли?????

Ну так как с "инфляцией" от момнополий - есть она в указанных отрослях или выдумки?
[/b]

Я и сейчас говорю, монополизм, один и 3-х самых опасных источников инфляции. Но, где я говорил, или писал, что у нас хлебная промышленность монополизировано? Где конкретно? Можно цитату с того обсуждения? Просто такого быть не может, я в нескольких своих статей и в Хезри, и в сео.аз, постоянно писал, что выпечка хлеба - самый либеральный сегмент в нашей экономике. Там другие проблемы. Просто ваш министр сказал, что если будем ввозит зерно из нескольких стран, то цены уменьшаться, и где же в этом утверждении логика? Ведь, я ответил на своем блоге ему и именно это и подчеркнул. А вы что говорите сейчас, о чем? Можете конкретно, хоть иногда что-то писать?

Volkan
14.05.2008, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.5.2008, 13:59) 134274</div>
Я и сейчас говорю, монополизм, один и 3-х самых опасных источников инфляции. Но, где я говорил, или писал, что у нас хлебная промышленность монополизировано? Где конкретно? Можно цитату с того обсуждения? Просто такого быть не может, я в нескольких своих статей и в Хезри, и в сео.аз, постоянно писал, что выпечка хлеба - самый либеральный сегмент в нашей экономике. Там другие проблемы. [/b]
Не надо сказок рассказывать http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113875 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3902&view=findpost&p=113875)
Что вы там говорили четко видно.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Просто ваш министр сказал, что если будем ввозит зерно из нескольких стран, то цены уменьшаться, и где же в этом утверждении логика? Ведь, я ответил на своем блоге ему и именно это и подчеркнул. А вы что говорите сейчас, о чем? Можете конкретно, хоть иногда что-то писать?
[/b]
(Отредактировано)

А разве цены в РФ и Казахстане одинаковы? Или зерно из Казахстана и РФ продают одни и те же компании? Может выдумаем и зерновую монополию? Глобальную....

Волкан, предупреждение за некорректную аналогию.

Arian
14.05.2008, 22:46
У нас обращение только на ВЫ и тут без чата и флуда.

Natiq Ceferli
14.05.2008, 23:32
У наc тут без чата и флуда.

Ziyadli
14.05.2008, 23:44
Таксс... мужики, Ашер, Натик, Волкан! Вы ребята, извиняйте, но больше флуд терпеть не буду. Или по теме и нежно, или же... не обижайтесь! Вы вроде соблюдаете права, а вроде и нет. Еще раз для тех, кто в танке: тут говорим нежно и без сарказма! Дальше уже минное поле

Natiq Ceferli
14.05.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 14.5.2008, 16:32) 134309</div>
Не надо сказок рассказывать http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113875 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3902&view=findpost&p=113875)
Что вы там говорили четко видно.
(Отредактировано)

А разве цены в РФ и Казахстане одинаковы? Или зерно из Казахстана и РФ продают одни и те же компании? Может выдумаем и зерновую монополию? Глобальную....

Волкан, предупреждение за некорректную аналогию.
[/b]

Где же в вашей ссылке есть то, что я говорил на счет монополизации хлебной отрасли?

Natiq Ceferli
15.05.2008, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 14.5.2008, 17:32) 134309</div>

[/b]

Вы, наверни-ка, не в курсе многого, но, есть такая глобальная "монополия", биржа называется, и именно там определяется цена за зерно. И ещё вы не знаете, что мы уже давно получаем и из России, и из Казахстана зерно, и ваш министр, не имел в виду эти государство. Просто я хочу понять логику сказанного, он сказал, что если будут ввозит зерно из нескольких стран, то, цена упадет. В этом заявлении нет логики. Так и передайте. :smile:

Volkan
15.05.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.5.2008, 22:50) 134373</div>
Где же в вашей ссылке есть то, что я говорил на счет монополизации хлебной отрасли?
[/b]
Когда в очередной раз вы рассказывали про "монополии" и в очередной раз я спросил вас про "монополии" в указанных отраслях, в т.ч. и хлебной, вы предложили порвать диплом и т.д. Ну как обычно....

Хотя вы как человек с опытом хлебзавода (не буду вспоминать сколько оборота там было) прекрасно знаете что там монополий нет. А на тогда отрицали то что я спрашивал.
Или вы тоже на монополию работали и ваше признание было вам неудобно?

Volkan
15.05.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 8:40) 134446</div>
Вы, наверни-ка, не в курсе многого, но, есть такая глобальная "монополия", биржа называется, и именно там определяется цена за зерно. И ещё вы не знаете, что мы уже давно получаем и из России, и из Казахстана зерно, и ваш министр, не имел в виду эти государство. Просто я хочу понять логику сказанного, он сказал, что если будут ввозит зерно из нескольких стран, то, цена упадет. В этом заявлении нет логики. Так и передайте. :smile:
[/b]
Для ликбеза
- биржа не одна,
- сорта пшеницы не одинаковые,
- условия поставки и срочности не одинаковы,
- условия финансового состояния производителей и соот-но готовность к условиям договоров разные.
и т.д.

Как только запишусь на прием - тут же расскажу ему басню Крылова "Слон и моська". ))))))))))

Natiq Ceferli
15.05.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.5.2008, 9:46) 134448</div>
Когда в очередной раз вы рассказывали про "монополии" и в очередной раз я спросил вас про "монополии" в указанных отраслях, в т.ч. и хлебной, вы предложили порвать диплом и т.д. Ну как обычно....

Хотя вы как человек с опытом хлебзавода (не буду вспоминать сколько оборота там было) прекрасно знаете что там монополий нет. А на тогда отрицали то что я спрашивал.
Или вы тоже на монополию работали и ваше признание было вам неудобно?
[/b]

Последний раз спрашиваю, где КОНКРЕТНО, я говорил, что есть монополии в выпечке хлеба? Вы же дали ссылку, там этих слов нет. Есть утверждение, что монополии есть в стране, и это так очевидно, что даже президент в этом признается в каждом совещании. А вы не признаете это. Ваше право, опять идете против президента. :smile:

Volkan
15.05.2008, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 8:54) 134451</div>
Последний раз спрашиваю, где КОНКРЕТНО, я говорил, что есть монополии в выпечке хлеба? Вы же дали ссылку, там этих слов нет. Есть утверждение, что монополии есть в стране, и это так очевидно, что даже президент в этом признается в каждом совещании. А вы не признаете это. Ваше право, опять идете против президента. :smile:
[/b]
Вы назвали мой пост, где я оспаривал ваше заявление о тотальном монополизме, как "безграмотное". Вы отрицали мой пост о том что в хлебной индустрии (и остальных) нет монополии.
Так что не надо сказок - вам тогда не фортило такое положение.

И еще раз про хлебзавод - вы работали на монополию или нет?

Насчет монополий - есть дажет список монополий в Аз-не. Признают все, даже госдураство.

Natiq Ceferli
15.05.2008, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.5.2008, 9:49) 134449</div>
Для ликбеза
- биржа не одна,
- сорта пшеницы не одинаковые,
- условия поставки и срочности не одинаковы,
- условия финансового состояния производителей и соот-но готовность к условиям договоров разные.
и т.д.

Как только запишусь на прием - тут же расскажу ему басню Крылова "Слон и моська". ))))))))))
[/b]

:roflmao:

В биржах сильно различается цены на зерно? Насколько они отличаются? Если не знаете, скажу, максимум на 2%-3%.
А условия поставки и цены из России и Казахстана будут приемными, или из Канады, а? И как зерно из Канады (допустим), поможет опустить цены на зерно? Не исе...Не зачет.

Ну, в это я верю, кроме сказки и басни, вам же нечего рассказывать. :smile:

Natiq Ceferli
15.05.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.5.2008, 9:59) 134455</div>
Вы назвали мой пост, где я оспаривал ваше заявление о тотальном монополизме, как "безграмотное". Вы отрицали мой пост о том что в хлебной индустрии (и остальных) нет монополии.
Так что не надо сказок - вам тогда не фортило такое положение.

И еще раз про хлебзавод - вы работали на монополию или нет?

Насчет монополий - есть дажет список монополий в Аз-не. Признают все, даже госдураство.
[/b]

Вы читать умеете? Где я говорил, что на хлебной отрасли есть монополии?

Я уже 10 лет не работаю в хлебной отрасли.

Президент говорил не о естественных монополиях, он говорил о влиянии не здоровой конкуренции и монополий на цены в стране. Прочтите его выступление и заявления за последние 2 года, где он постоянно это подчеркивает. Ещё раз, речь НЕ идет о естественных монополиях. А вы отрицаете слова президента, не хорошо это, могут конверта лишить. :smile:

Arian
15.05.2008, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 10:04) 134460</div>
Я уже 10 лет не работаю в хлебной отрасли.

[/b]

Заметно. Сочувствую Вам, Натик.

Volkan
15.05.2008, 11:17
"Давайте зачетку, придете осенью" (с) Гайдай.

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 9:00) 134457</div>
:roflmao:

В биржах сильно различается цены на зерно? Насколько они отличаются? Если не знаете, скажу, максимум на 2%-3%.[/b]
И хотелось бы узнгать что это за биржи и что это за сорта по которым 2-3% разница. Поднарягитесь и линки в студию.

<div class='quotetop'>Цитата</div> А условия поставки и цены из России и Казахстана будут приемными, или из Канады, а?[/b]
А может попробуем фьючерс или опционы - тут и доставка будет другой?
Для информации - узнайте во сколько обходится контейнер из Казахстана и из Нью-Йорка.
А так же как лоббируют производителей зерна Америка и как защищается от американской с.х. продукции Европа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И как зерно из Канады (допустим), поможет опустить цены на зерно? Не исе...Не зачет.[/b]
Чем больше предложение - тем ниже цена.
Учите экономику.
Придете осенью.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Ну, в это я верю, кроме сказки и басни, вам же нечего рассказывать. :smile:
[/b]
Если бы эту басню читали - не до смеха вам было бы. )))))))))))))))))

Volkan
15.05.2008, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 9:04) 134460</div>
Вы читать умеете? Где я говорил, что на хлебной отрасли есть монополии?[/b]
Вы отрицали мой пост где я напоминал об отсуствиии монополий . Вы это СДЕЛАЛИ.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Я уже 10 лет не работаю в хлебной отрасли.[/b] Вообще-то меньше.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Президент говорил не о естественных монополиях, он говорил о влиянии не здоровой конкуренции и монополий на цены в стране. Прочтите его выступление и заявления за последние 2 года, где он постоянно это подчеркивает. Ещё раз, речь НЕ идет о естественных монополиях. А вы отрицаете слова президента, не хорошо это, могут конверта лишить. :smile:
[/b]
Ну вот список "неестественных" монополий:
НПЗ (СОКАР),
КАСПАР,
АЗАЛ,
АГЖД,
Градаг-цемент,
МКТ,
и т.д.

Тут разве есть монополиии в хлебе, мясе, овощах, фруктах, одежде и обуви???? Что то не похоже.

Ziyadli
15.05.2008, 12:26
Волкан, в некоторых вещах есть. Например, ввозные куры и некоторые виды. фруктов. Негласная монополия. АЗАЛ вообще не монополия, так как есть еще ИМАИР вроде

Гарадах цемент тоже не монополист. Есть Бентонит и еще кое-какие мелкие предпретия.

Volkan
15.05.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.5.2008, 11:26) 134506</div>
Волкан, в некоторых вещах есть. Например, ввозные куры и некоторые виды. фруктов. Негласная монополия. АЗАЛ вообще не монополия, так как есть еще ИМАИР вроде

Гарадах цемент тоже не монополист. Есть Бентонит и еще кое-какие мелкие предпретия.
[/b]
А каково внутренне производство - кур, фруктов, овощей и т.д. Тем более что по всем импортным курам монополию трудно соблюсти. Вот по определенным брендам и позициям возможно.

А указанные компании считаются монополистами из-за доли рынка. Т.е. может быть 100 компаний но если одна владеет большей частью рынка, большей чем всем остальные она квалифицируется как монополист.
Скажем МБА - в Аз-не около 40 с лишним банков (а было когда-то даже 200) но из-за доли считается монополистом (он же маркет-мейкер). Т.к. он устанавливает ситуацию на рынке а остальным приходится играть по его правилам.

Ziyadli
15.05.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.5.2008, 12:36) 134508</div>
А каково внутренне производство - кур, фруктов, овощей и т.д. Тем более что по всем импортным курам монополию трудно соблюсти. Вот по определенным брендам и позициям возможно.
[/b] Не знаю, брат. Говорю то, что слышал при разговоре. И эти люди не какие-нибудь простые, а знающие дело

<div class='quotetop'>Цитата</div>А указанные компании считаются монополистами из-за доли рынка. Т.е. может быть 100 компаний но если одна владеет большей частью рынка, большей чем всем остальные она квалифицируется как монополист.
Скажем МБА - в Аз-не около 40 с лишним банков (а было когда-то даже 200) но из-за доли считается монополистом (он же маркет-мейкер). Т.к. он устанавливает ситуацию на рынке а остальным приходится играть по его правилам.[/b] А это знаю, гардаш

Volkan
15.05.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.5.2008, 11:41) 134510</div>
Не знаю, брат. Говорю то, что слышал при разговоре. И эти люди не какие-нибудь простые, а знающие дело[/b]
Основная проблема - безнес не дает информацию. А это ему не нужно - он еще не на стадии привлечения капитала. Он пока растет за счет внутренних ресурсов.

На одном тренинге мы рассматривали ситуацию по Узбекистану - там очень что многое запрещено или ограничено к импорту (плюс с конвертацией валют дурдом) но тем не менее это есть на рынке.
Причина - приграничная торговля. Потому как помимо нормального импорта есть еще "челночный" импорт. Когда товары возят сами продавцы через границу небольшими партиями.

Например невозможно запретить импорт курицы как таковой и отдать его кому-то. Теоретически можно но вот реально не получится из-за этой самой границы - просто не будет возможным просматривать каждую сетку или коробку на предмет курицы. Да и приграничных жителей надо "умиротворять" поблажками - ведь граница. Так что этот импорт-экспорт всегда существует.

Но можно запретить конкретную марку курицы. Это сработает по следующим причинам:
- Марку легко отследить по упаковке. Челнок не будет снимать упаковку, потому что потом никому не сможет доказать, что это именно этот бренд (который как правило дороже).
- Зная что перевоз данной марки может создать проблемы "челнок" предпочтет другую курицу. Т.е. его товар аналогичен.

Natiq Ceferli
15.05.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.5.2008, 11:17) 134483</div>

"Давайте зачетку, придете осенью" (с) Гайдай.
И хотелось бы узнгать что это за биржи и что это за сорта по которым 2-3% разница. Поднарягитесь и линки в студию.

Для информации - узнайте во сколько обходится контейнер из Казахстана и из Нью-Йорка.
А так же как лоббируют производителей зерна Америка и как защищается от американской с.х. продукции Европа. Чем больше предложение - тем ниже цена.

Учите экономику.
Придете осенью.

Если бы эту басню читали - не до смеха вам было бы. )))))))))))))))))
[/b]

Так уж быть, научу вас. Откройте пустую страничку в нете, about:blank, напишите туда адрес http://www.google.az/, после этого, откроется страничка, где есть строка, куда можно внести информацию. Пишите туда слово, фразу, словосочетания, которая содержит интересующую вас информацию. Там с низу есть опция, Google-da axtar, нажмите туда, и если вам повезет, то откроются несколько страниц, где может быть интересующая вас информация. Потом налейте себе чай, или кофе, спокойно листайте, и уверен, что найдете нужную информацию.
А если сможете выполнить столь сложные для себя операции на компе, то могу сказать, что на биржах мира, цена одного того же товара не очень сильно отличается. Если были бы большие разницы в торгах, то и смысла не было бы этих бирж. Понимаете?

Ваш министр рассуждает так же, как и вы. "Логика" конечно же железная, как может упасть цены внутри страны у нас, в зависимости от того, что не из 2-х, а из 10-и стран будут привозить зерно, цена которой ПРАКТИЧЕСКИ НЕ различаются, по тем причинам, которых я описал выше.

А вот это карается новыми законами нашего форума, надеюсь до того как уважаемые админы заметят вашу очередную запись тоном плохой училки, вы уберите эту часть поста.
И к тому же, не хорошо отзываться о своем министре так, зачем вы его сравниваете с мошкой, которая лает на слона?

Volkan
15.05.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.5.2008, 14:56) 134555</div>
Так уж быть, научу вас. Откройте пустую страничку в нете, about:blank, напишите туда адрес http://www.google.az/, после этого, откроется страничка, где есть строка, куда можно внести информацию. Пишите туда слово, фразу, словосочетания, которая содержит интересующую вас информацию. Там с низу есть опция, Google-da axtar, нажмите туда, и если вам повезет, то откроются несколько страниц, где может быть интересующая вас информация. Потом налейте себе чай, или кофе, спокойно листайте, и уверен, что найдете нужную информацию.
А если сможете выполнить столь сложные для себя операции на компе, то могу сказать, что на биржах мира, цена одного того же товара не очень сильно отличается. Если были бы большие разницы в торгах, то и смысла не было бы этих бирж. Понимаете?

Ваш министр рассуждает так же, как и вы. "Логика" конечно же железная, как может упасть цены внутри страны у нас, в зависимости от того, что не из 2-х, а из 10-и стран будут привозить зерно, цена которой ПРАКТИЧЕСКИ НЕ различаются, по тем причинам, которых я описал выше.

А вот это карается новыми законами нашего форума, надеюсь до того как уважаемые админы заметят вашу очередную запись тоном плохой училки, вы уберите эту часть поста.
И к тому же, не хорошо отзываться о своем министре так, зачем вы его сравниваете с мошкой, которая лает на слона?
[/b]
Повторю вопросы:

И хотелось бы узнгать что это за биржи и что это за сорта по которым 2-3% разница? Поднарягитесь и линки в студию.

Для информации - узнайте во сколько обходится контейнер из Казахстана и из Нью-Йорка?
А так же как лоббируют производителей зерна Америка и как защищается от американской с.х. продукции Европа.

Эмиль Хусаинов
16.05.2008, 10:54
БАКУ, 15 мая - "Новости-Азербайджан", Кямал Али. Национальная Бюджетная Группа распространила заявление, в котором содержится тревога в связи с увеличивающимся трансфером денег из Государственного нефтяного фонда в госбюджет Азербайджана. Мало того, в последние дни стабилизировался курс доллара. Да еще и русские купили бакинский пивной завод «Кастель». Плохо все это или хорошо? И как скажется случившееся на нашей экономике? С этими вопросами мы обратились к видному азербайджанскому экономисту, бывшему заведующему отделом Кабинета Министров Октаю Ахвердиеву.

- Независимые экономисты утверждают, что трансфер «нефтяных» денег в госбюджет свидетельствует о серьезных проблемах в азербайджанской экономике. А вы как считаете?

- Конечно, они не правы. Ничего в этом плохого нет, если бюджет Азербайджана увеличился на 41%. Правда, плохо то, что правительство молчит, или объясняет причины такого повышения невнятно, давая пищу для подобных рассуждений. Как известно, стоимость барреля нефти постоянно растет, а в госбюджете Азербайджана была заложена 50-доллоравая цена барреля, хотя потом подняли эту планку до 70 долларов. Естественно, что средств в Нефтяном фонде от этого становится больше. Но согласно закону, деньги из НФ не могут перечисляться в госбюджет, и поэтому это происходит в результате указов президента. Конечно, этот процесс увеличивает инфляционные ожидания, и чтобы усмирить инфляцию, средства выделяются для строительства капитальных объектов. Я согласен с тем, что тут должна быть прозрачность в расходовании средств. Общественности сообщают названия объектов, на которые потрачены деньги, но нет информации о проектной документации и т.д., что также порождает вопросы и сомнения в целесообразности такой траты денег. Но скажу однозначно - инвестирование в производственные и непроизводственные сферы, особенно в строительство инфраструктуры – дорог, зданий, - необходимо, так как без инфраструктуры не может быть экономики. А на инфраструктуру у нас направляется 80-90% бюджетных средств. Что касается инфляции, то она не опасна, если не превышает уровень роста дохода населения. Согласно официальным данным наших статистиков, рост доходов населения (30%) превышает инфляцию, так что опасности социальных катаклизмов я не вижу.

spectator
16.05.2008, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.5.2008, 10:54) 134769</div>

.....Ничего в этом плохого нет, если бюджет Азербайджана увеличился на 41%. Правда, плохо то, что правительство молчит, или объясняет причины такого повышения невнятно, давая пищу для подобных рассуждений.
[/b]
Товарищ, оказывается, последователь Ашины :)

thundergirl
17.05.2008, 00:31
Экономические итоги стран СНГ в 2007 году
Рост ВВП Рост пром. производства Индекс потребительских цен
Азербайджан 24,7% 24% 18,8%
Армения 11% 2,7%* 6,6%
Беларусь 108,1% 8,5% 12,1%
Грузия 12,7%** нет данных 11%
Казахстан 8,7% 4,7%** 18,8%
Кыргызстан 8,2% 10,3% 7,3%
Молдова* 3,3% –1,9% 12,1%
Россия 7,6% 6% 11,9
Таджикистан 7,2% нет данных 7%
Узбекистан 9,5% 12,1% 6,8%
Украина 7% 10,2% 16,6%
* – по итогам 11 месяцев 2007 года
** – по итогам 9 месяцев 2007 года
По предварительным данным национальных Центробанков и правительств

http://www.ng.ru/economics/2008-01-15/5_sng.html

В Азербайджане и Казахстане из стран СНГ самые высокие темпы ифляции - по 18,8% .

По Белорусии первая цифра - рост ВВП 108,1% наверняка опечатка - должно стоять 8,1%.

spectator
17.05.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.5.2008, 0:31) 134907</div>
В Азербайджане и Казахстане из стран СНГ самые высокие темпы ифляции - по 18,8% .
[/b]
Да, но
<div class='quotetop'>Цитата</div>«В целом за последние четыре года экономика страны выросла примерно вдвое, ненефтяной сектор – в 1,8 раза», – сообщил вчера министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.[/b]

thundergirl
17.05.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.5.2008, 23:48) 134908</div>
Да, но
Цитата
«В целом за последние четыре года экономика страны выросла примерно вдвое, ненефтяной сектор – в 1,8 раза», – сообщил вчера министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.
[/b]

Если говорить о названии данной темы "Инфляция в Азербайджане, рост цен и все, что с ним связано", то Ваше "да" относиться к "Инфляция в Азербайджане, рост цен", а "но" к "...и все, что с ним связано". :smile:
Из приведенной таблицы видно, что Азербайджан лидирует по росту производства, опережая другие страны СНГ в 2-4 раза.

Volkan
17.05.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 16.5.2008, 23:31) 134907</div>
Экономические итоги стран СНГ в 2007 году
Рост ВВП Рост пром. производства Индекс потребительских цен
Азербайджан 24,7% 24% 18,8%
Армения 11% 2,7%* 6,6%
Беларусь 108,1% 8,5% 12,1%
Грузия 12,7%** нет данных 11%
Казахстан 8,7% 4,7%** 18,8%
Кыргызстан 8,2% 10,3% 7,3%
Молдова* 3,3% –1,9% 12,1%
Россия 7,6% 6% 11,9
Таджикистан 7,2% нет данных 7%
Узбекистан 9,5% 12,1% 6,8%
Украина 7% 10,2% 16,6%
* – по итогам 11 месяцев 2007 года
** – по итогам 9 месяцев 2007 года
По предварительным данным национальных Центробанков и правительств

http://www.ng.ru/economics/2008-01-15/5_sng.html

По Белорусии первая цифра - рост ВВП 108,1% наверняка опечатка - должно стоять 8,1%.
[/b]
Самые высокие уровни инфляции в СНГ - Таджикистан и Узбекистан.

Я приводил по Таджикистану инфу (источник РБК с сылкой на статкомитет стран СНГ) - если не ошибаюсь более 22%.
Узбекистан и Туркменистан не приводят информации, но с учетом что экономики трех этих стран между собой сильно связаны (особенно по товарам первой необходимости) то данные в этих странах аналогичны.

Heinrich
20.05.2008, 16:18
А хлебушек все дорожает:

Инфляция в Азербайджане по итогам апреля достигла 17,8%

Структура роста цен на потребительские товары за месяц в частности такова:

- овощи – 0,5%;
- фрукты – 2%;
- хлебные изделия и крупы – 9,5%;
- сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 2,7%;
- масла и жиры – 2%;
- кофе, чай, какао – 1,2%;
- мясные продукты – 9,4%;
- пиво – 4,5%;
- спиртные напитки – 1,8%;
- табак – 4,2%;

При этом на 0,6% подешевели рыбные продукты и на 1,8% - молочные продукты, сыры и яйца.

http://www.day.az/news/economy/118662.html

Heinrich
02.06.2008, 15:36
Цены на продукты питания в бакинских магазинах
http://www.day.az/news/economy/119901.html

Volkan
02.06.2008, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.6.2008, 14:36) 137864</div>
Цены на продукты питания в бакинских магазинах
http://www.day.az/news/economy/119901.html
[/b]
:boredom:

Опять "байки из склепа"....

Heinrich
26.08.2008, 10:54
Самая дорогая сотка земли в Баку стоит 400 тысяч долларов
http://www.day.az/news/economy/128320.html

Volkan
26.08.2008, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 26.8.2008, 9:54) 150747</div>
Самая дорогая сотка земли в Баку стоит 400 тысяч долларов
http://www.day.az/news/economy/128320.html
[/b]
за 400 штук сотку на Ататюрке?????????? Это что - подарок?????

Heinrich
26.08.2008, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 26.8.2008, 11:37) 150788</div>
за 400 штук сотку на Ататюрке?????????? Это что - подарок?????
[/b]
А чему ты удивляешься, цене или месту?

Volkan
26.08.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 26.8.2008, 11:09) 150813</div>
А чему ты удивляешься, цене или месту?
[/b]
Покажи мне лоха что за 400 тысяч будет продавать сотку на пр.Ататюрка.

Heinrich
02.09.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 26.8.2008, 12:19) 150821</div>
Покажи мне лоха что за 400 тысяч будет продавать сотку на пр.Ататюрка.
[/b]
Это к авторам мониторинга.

Heinrich
02.09.2008, 14:29
Инфляция в Азербайджане в 2008 году составит 22-23%, заявила заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова.

«Минэкономразвития представила в министерство финансов свои предложения по уточненным макроэкономическим прогнозам на 2008 год, а также прогнозам на 2009-2012 гг. По нашим оценкам, в 2008 году инфляция составит 22-23%. Однако, в среднесрочной перспективе мы рассчитываем на снижение инфляции до однозначного уровня», - сказала С.Гасанова.

http://www.day.az/news/economy/129206.html

Ну с однозначной инфляцией явно перегнули палку. Вряд ли такое получится.

Volkan
02.09.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.9.2008, 13:27) 152719</div>
Это к авторам мониторинга.
[/b]
А может к тем кто копипейстин все не попадя? ))))

Volkan
02.09.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.9.2008, 13:29) 152720</div>
Инфляция в Азербайджане в 2008 году составит 22-23%, заявила заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова.

«Минэкономразвития представила в министерство финансов свои предложения по уточненным макроэкономическим прогнозам на 2008 год, а также прогнозам на 2009-2012 гг. По нашим оценкам, в 2008 году инфляция составит 22-23%. Однако, в среднесрочной перспективе мы рассчитываем на снижение инфляции до однозначного уровня», - сказала С.Гасанова.

http://www.day.az/news/economy/129206.html

Ну с однозначной инфляцией явно перегнули палку. Вряд ли такое получится.

[/b]
Расчетами "перегнутой палки" не поделишься ?

Heinrich
02.09.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 14:46) 152723</div>
Расчетами "перегнутой палки" не поделишься ?
[/b]
Ты же в местной экономике разбираешься. Вот и прикинь ситуацию.

Volkan
02.09.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.9.2008, 14:05) 152732</div>
Ты же в местной экономике разбираешься. Вот и прикинь ситуацию.
[/b]
Экономика это не картошку копать чтобы прикидывать на глазок - боком выйти может.

Ну так как с расчетами?

Heinrich
02.09.2008, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 15:23) 152741</div>
Экономика это не картошку копать чтобы прикидывать на глазок - боком выйти может.

Ну так как с расчетами?
[/b]
Учитывая местную статистику, тут дело похуже чем картошка на глазок.

Посмотри вот это, интересны твои выводы:
Куда более правильно было бы говорить не о 22-23%, а о 30% инфляции по итогам 2008 года
http://www.day.az/news/economy/129269.html

Volkan
02.09.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 2.9.2008, 16:13) 152792</div>
Учитывая местную статистику, тут дело похуже чем картошка на глазок.
[/b]
Не надпомнишь - ты когда кандидатскую по экономике защитил? ))))))))))

<div class='quotetop'>Цитата</div> Посмотри вот это, интересны твои выводы:
Куда более правильно было бы говорить не о 22-23%, а о 30% инфляции по итогам 2008 года
http://www.day.az/news/economy/129269.html
[/b]
Давай так - в следующий раз вместо этого Шабана выкладывай Шабана из турецких комедий. У него фигня которую он порит хотя бы юморная - у этого с его 8 гапиками за килограм помидор на месте она фиговая.

Правильно - не правильно .... Расчеты хде?

Heinrich
04.09.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.9.2008, 17:52) 152802</div>
Правильно - не правильно .... Расчеты хде?
[/b]
И пошли ромашковые аналогии. Картошку тебе чтоли штучно по районам подсчитать?

Мнение известного журнала «The Economist»:

На этот год инфляция в Азербайджане составляет согласно официальной статистике 25%, а по неофициальным данным, и больше этого показателя. На 2009 год мы прогнозируем инфляцию на уровне 18-20%, а в 2012 году ее темпы снизятся до 7%. Во многом эти показатели зависят от объема нефтедоходов и цен на нефть на мировых рынках.
http://day.az/news/economy/129466.html

Volkan
04.09.2008, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 4.9.2008, 14:55) 153147</div>
И пошли ромашковые аналогии. Картошку тебе чтоли штучно по районам подсчитать?
Мнение известного журнала «The Economist»:

На этот год инфляция в Азербайджане составляет согласно официальной статистике 25%, а по неофициальным данным, и больше этого показателя. На 2009 год мы прогнозируем инфляцию на уровне 18-20%, а в 2012 году ее темпы снизятся до 7%. Во многом эти показатели зависят от объема нефтедоходов и цен на нефть на мировых рынках.
http://day.az/news/economy/129466.html
[/b]
Читай внимательно - она не слова о 2008 не сказал кроме официального и не официального мнения.

Так что Хде расчеты?

П.С. С такими познаниями тебе даже картошку не доверят. ))))))))))))))))))))))))))

П.П.С. Попроси знатока экономики Хусаинова тебе помочь - он ведь такой спец. )))))))))))))))))))

Scarlett
05.09.2008, 00:25
Опять началось приставание с вопросами.... :glare:

Volkan
05.09.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.9.2008, 0:25) 153202</div>
Опять началось приставание с вопросами.... :glare:
[/b]
В экономики у всего есть экономическое обоснование - РАСЧЕТЫ.

Вот про обоснование и спрашиваю.

Трепать языком "а вот будет так или эдак" еще легче чем баб на Манежке кадрить. ))))))))

Scarlett
05.09.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.9.2008, 10:04) 153242</div>
В экономики у всего есть экономическое обоснование - РАСЧЕТЫ.

Вот про обоснование и спрашиваю.

Трепать языком "а вот будет так или эдак" еще легче чем баб на Манежке кадрить. ))))))))
[/b]
Свои пошлые сравнения оставьте для себя, тут форум, имейте уважение.
Далее тут не трепят языком ( грубое, не приличное, оскорбляющее выражение) , а делятся с мнением. Мнения бывают разные, и вы имеете право их принять или не принять, а приставать все равно не прилично. Тут никто вам, не в чем не обязан.

Volkan
05.09.2008, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.9.2008, 10:12) 153252</div>
Свои пошлые сравнения оставьте для себя, тут форум, имейте уважение.
Далее тут не трепят языком ( грубое, не приличное, оскорбляющее выражение) , а делятся с мнением. Мнения бывают разные, и вы имеете право их принять или не принять, а приставать все равно не прилично. Тут никто вам, не в чем не обязан.
[/b]
Вы кажется забываетет что тут пока не мнением делятся А КОПИРУЮТ НОВОСТНЫЕ ВЫРЕЗКИ - а уж это совсем не обмен СОБСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ.

Вот когда появятся мнения тогда и будем обсуждать. А пока даже расчетов привести не могут.

Scarlett
05.09.2008, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.9.2008, 12:24) 153264</div>
Вы кажется забываетет что тут пока не мнением делятся А КОПИРУЮТ НОВОСТНЫЕ ВЫРЕЗКИ - а уж это совсем не обмен СОБСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ.

Вот когда появятся мнения тогда и будем обсуждать. А пока даже расчетов привести не могут.
[/b]
Ну тогда ваши приставания к юзеру совсем не уместны. Вы предъявите свои требования расчетов автору статьи.

Volkan
05.09.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.9.2008, 14:49) 153308</div>
Ну тогда ваши приставания к юзеру совсем не уместны. Вы предъявите свои требования расчетов автору статьи.
[/b]
Ну так юзер утверждает что автор статьи прав - а вот на основании чего он это утверждает САМ СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ. Это даже не мнение - просто поддержка.

Вот и приходится разъяснять что утрвеждение делается на основании расчетов - вот их и просим.

Может они у вас есть? :wink:

Scarlett
05.09.2008, 16:40
Вы не просите вы пристаете. А у меня, если даже будут, вам никаких расчетов не дам и другим не советую.
А вообще погода сегодня хорошая.

Volkan
05.09.2008, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.9.2008, 15:40) 153331</div>
Вы не хотите вы пристаете. А у меня, если даже будут, вам никаких расчетов не дам и другим не советую.[/b]
"Так выпьем же за дам....." (с) Грузинский тост ))))))))

Безаргументированное заявление в дискусии, особенно в экономике, сродни ...... не буду давать точный термин определение а то могут и забанить.

<div class='quotetop'>Цитата</div> А вообще погода сегодня хорошая. [/b]
Есть что по теме?

Scarlett
05.09.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.9.2008, 16:47) 153335</div>

Безаргументированное заявление в дискусии, особенно в экономике, сродни ...... не буду давать точный термин определение а то могут и забанить.

[/b]
Если вы не хотите оказаться тем что вы имели ввиду в многоточиях, то сами предъявите расчет и докажите что информация в ссылке которому обратился ваш оппонент не правда. И все.
И еще не забывайте у нас свобода слова, и каждый имеет право высказывается по любому поводу, а аргументы можно требовать только в судебном порядке. У вас таких полномочий нет.

Volkan
05.09.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.9.2008, 16:27) 153342</div>
Если вы не хотите оказаться тем что вы имели ввиду в многоточиях, то сами предъявите расчет и докажите что информация в ссылке которому обратился ваш оппонент не правда. И все.
[/b]
Прочтите внимательно мой прeдыдущий пост - я разве заявлял что "не правда"?
Вот в этом и разница между вопросом и заявлением. Я спрашиваю правда ли и раз правда то прошу подтверждения.

<div class='quotetop'>Цитата</div> И еще не забывайте у нас свобода слова, и каждый имеет право высказывается по любому поводу, а аргументы можно требовать только в судебном порядке. У вас таких полномочий нет.
[/b]
Не путайте Бабеля и Бебеля - а именно ЗАКОНЫ государства и ПРАВИЛА дискусии.

Правила дискуссии говорят о том что если вы настаиваете на каком то утверждении то будьте добры защищать его. И не "я так хочу" а ГРАМОТНЫМИ аргументами.
К сожалению в жизни большинство любят говорить на экономические темы не даже не осознав прочитанного в Экономиксе, который к стати написан на основании американской модели экономики.

Ну так у вас есть что по теме?

spectator
13.03.2009, 14:11
"Новые Известия", 12 марта 2009 г.

Работа за еду (http://newizv.ru/news/2009-03-12/106531/)

http://www.newizv.ru/images/srtab1.jpg

http://www.newizv.ru/images/srtab2.jpg