PDA

Просмотр полной версии : О переименовании населенных пунктов Азербайджана

Ader
09.04.2008, 17:25
Лала Аббасова: «По-армянски «хач» означает «крест»... Потому я и выступаю за переименование Хачмаза»

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Лалой Аббасовой.

- Лала ханум, как Вы оцениваете инициативу по переименованию города Али-Байрамлы в Ширван, а Ханларского района - в Гёйгёльский?

- Безусловно, что более детальный и точный ответ и обоснование необходимости переименования города Али-Байрамлы в Ширван, а Ханларского района - в Гейгельский могут вам дать историки. Но в целом, я считаю что очень правильными, идеологически и политически правильными шагами являются инициативы по переименованию наших городов, по возвращению им своих исторических названий.

Нам давно уже было пора избавиться от наследия СССР в названиях некоторых наших городов, районов и прочих населенных пунктов. Ибо, будущие поколения азербайджанцев, с самого юного возраста должны понимать, что они живут на землях, которые исторически принадлежали их предкам.

Только так мы сможем воспитать поколения истинно любящих свою Родину, дорожащих ее историей людей.

- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-азербайджански «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад.

- Можно ли предположить, что, позволив в свое время появиться в составе Азербайджана городу с армянским названием Степанакерт, наши тогдашние власти заложили основу для будущих территориальных претензий со стороны армян к нашей республике?

- Конечно, это была роковая ошибка наших тогдашних властей! Достаточно вспомнить и историю Нагорного Карабаха, историю появления на этих землях, благодаря политике царской России, армян, прародиной которых является Фракия, чтобы понять, что многих исконно азербайджанских территорий мы лишались по причинам близорукости руководства нашей страны и излишней мягкости и гостеприимства нашего народа, не замечавшего того, что очень часто те, кому мы давали приют на нашей территории, кому протягивали руку дружбы, таил за пазухой камень.

Постепенно и методично недруги нашего государства, используя расположение к ним вначале руководства России, а потом Советского Союза, подготавливали почву для обоснования своих последующих территориальных претензий к Азербайджану. И случай с появлением на географических картах, на территории азербайджанского Нагорного Карабаха города с истинно армянским названием Степанакерт - яркий пример подобной работы.

Я убеждена в том, что нам необходимо извлекать уроки из каждой страницы нашей истории, вне зависимости от того, была ли эта история полна ошибок или же она состояла их примеров успехов нашего народа. Вот поэтому, я и выступаю за возвращение к истокам, за то, чтобы всем нашим городам и районам были даны их исконно азербайджанские названия.

- Но исконно азербайджанские земли ныне входят и в состав Армении. Не считаете ли Вы, что пора уже инициировать компанию по возвращению исторических названий Гейча-гелю, которое армяне называют озером Севан, Иреванскому ханству, которое ныне зовется столицей Армении городом Ереваном?

- Я полностью с вами согласна. Нам давно уже пора поднять этот вопрос на самом высоком уровне, с привлечением историков, в том числе, и из-за рубежа. Ибо, заходящие в своей лжи до немыслимых пределов армяне, как это наглядно продемонстрировал так и оставшийся без ответа со стороны руководства Армении призыв руководства Турции, открыть все архивы по событиям 1915 года, чтобы окончательно выявить обоснованность претензий армян на то, чтобы эти события именовались «геноцидом», всегда пасуют перед исторической действительностью.

Нам давно уже продемонстрировать захватническую сущность Республики Армения, которая появилась на географических картах лишь благодаря желанию России. Нам давно уже пора доказать миру, что ныне претендующие на территорию Нагорного Карабаха армяне живут на территориях, исторически принадлежавших Азербайджану. Нам давно переходить от защиты к нападению. Хотя бы потому, что лучшая защита - это нападение.

Ader
09.04.2008, 17:27
а кто такая Лала Аббасова, чем она знаменита?
насколько я знаю, она издала какую то энциклопедию женщин Азербайджана, куда попали и не самые или вовсе не знаменитые женщины...

и хотелось бы узнать - а как по азербайджански будет "крест" ? если хач - это армянское слово?

Ader
09.04.2008, 17:29
как то сразу возникли ассоциации с программой Гайнар Газан и стойким ароматом бозбаша...

Эмиль Хусаинов
09.04.2008, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.4.2008, 16:27) 128678</div>
а кто такая Лала Аббасова, чем она знаменита?
насколько я знаю, она издала какую то энциклопедию женщин Азербайджана, куда попали и не самые или вовсе не знаменитые женщины...

и хотелось бы узнать - а как по азербайджански будет "крест" ? если хач - это армянское слово?
[/b]
была главным редактором "Мир женщины"

Natiq Ceferli
10.04.2008, 00:34
Это уже маразм....Метостаза.

Fireland
10.04.2008, 01:02
Дура!

Natiq Ceferli
10.04.2008, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 0:02) 128720</div>
Дура!
[/b]

Она член ЙАП-а, и депутат, представляете? Я никогда не понимал логику назначения депутатов у власти. Есть не мало образованных, молодых и про-властных людей, а они выбирают и назначают таких, мягко говоря, неадекватных и очень безграмотных людей....

QafqazWolf
10.04.2008, 01:44
Сперва Али Байрамлы, потом Ханлар..а сейчас Хачмаз...интересно когда наступить время Газаха? :biggrin:

ПОМОЛЧУ...
10.04.2008, 02:22
обьясните кто знает - почему в НИЯЗАБАД???
Кто такой есть или был НИЯЗ и какова его связь с Хачмасом?
Или она решила "увековечить" имя своего отца?

Ашина
10.04.2008, 04:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.4.2008, 16:25) 128675</div>
Лала Аббасова: «По-армянски «хач» означает «крест»... Потому я и выступаю за переименование Хачмаза»

- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-армянски «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад
[/b]

Теперь смотрим в текст интервью на Дейазе:
<div class='quotetop'>Цитата</div>- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-азербайджански «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад.[/b]
http://www.day.az/news/society/114015.html

Кто врёт?

Затея конкретно с этим переименованием, может быть, и не умная, но если следовать исламской этике, нужно цитировать точно.

Madyar
10.04.2008, 08:51
Да что там Хачмаз? Это еще не решено - переименуют или нет...

А вот фамилию Мирза Фатали Ахундова уже переделали на Ахунд-заде. Интересно, называл ли он так себя сам?

Позор джунглям продолжается... :roflmao:

З.Ы. Что будем делать с Бакихановым? Предлагайте варианты...

Placebo
10.04.2008, 09:25
запомните мои слова, они скоро нас всех сделают баранами о которых поговаривал Жириновский

Madyar
10.04.2008, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:25) 128734</div>
запомните мои слова, они скоро нас всех сделают баранами о которых поговаривал Жириновский
[/b]
Не назвать ли нам кошку - кошкой? (с) :roflmao: :roflmao: :roflmao:

Natiq Ceferli
10.04.2008, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:25) 128734</div>
[/b]

Нет уважаемый, не сделают, то есть, они из всех сил пытаются это сделать, промывают мозги днем и ночью, вся мощь пропаганды направлена на это. Но, не получается, нет ожидаемых результатов. Вот и они злятся, вот и они устраивают шоу с голубыми, убивают, калечат, избивают, сажают....

Ader
10.04.2008, 09:48
Христианство имеет очень древние корни на нашей земле. Это часть истории, о которой так печется эта мадам.
что плохого, что по азербайджански Хач означает Крест и что плохого что название этого города, который к армянам никогда ни при каких условиях и ни в каких источниках, даже в армянских - в состав великой и не очень Армений не входил - есть слово Хач?

Placebo
10.04.2008, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 9:43) 128740</div>Нет уважаемый, не сделают, то есть, они из всех сил пытаются это сделать, промывают мозги днем и ночью, вся мощь пропаганды направлена на это. Но, не получается, нет ожидаемых результатов. Вот и они злятся, вот и они устраивают шоу с голубыми, убивают, калечат, избивают, сажают....[/b]
я и говорю, может быть нас с вами и не сделают, но со стороны всем остальным будет казаться, что мы такие, после очередного такого "переименования" или другого маразма.

Natiq Ceferli
10.04.2008, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 9:49) 128742</div>
я и говорю, может быть нас с вами и не сделают, но со стороны всем остальным будет казаться, что мы такие, после очередного такого "переименования" или другого маразма.
[/b]

Это вообще финиш: В честь Ильхама Алиева названа новая горная вершина (http://www.day.az/news/society/114047.html) :smile:

Клеветник
10.04.2008, 10:01
Поток инициатив по переименованию - Али-Байрамлы, Ханлар, Хачмаз. Зачем и кому это нужно? Кто знает имена политтехнологов властей? Просто интересно в чьи светлые головы пришла такая светлая идея и для чего?

Scarlett
10.04.2008, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 8:25) 128734</div>
[/b]
Жириновски гелет едиб, бу сезу дилине гетиренле бирликде!!!

Placebo
10.04.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 9:57) 128745</div>Это вообще финиш: В честь Ильхама Алиева названа новая горная вершина (http://www.day.az/news/society/114047.html) :smile:[/b]
Ну это нормально, а почему бы и не назвать? Главное чтобы не переименовывали районы, обосновывая сие решение очередной глупостью.

Placebo
10.04.2008, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.4.2008, 10:09) 128749</div>Жириновски гелет едиб, бу сезу дилине гетиренле бирликде!!![/b]
гелет делают те, кто создал такую картину о своем народе. я на вашем месте больше побеспокоился бы за них.

Dismiss
10.04.2008, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.4.2008, 4:55) 128729</div>
Теперь смотрим в текст интервью:

Кто врёт?

Затея конкретно с этим переименованием, может быть, и не умная, но если следовать исламской этике, нужно цитировать точно.
[/b]
Мне тоже стало интересно - кто переиначил текст интервью и заменил слово "по-азербайджански" на "по-армянски"?

Borat
10.04.2008, 11:34
Я предлагаю переименовать Гёран-бой в Гёран-мен...

Fireland
10.04.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 7:48) 128741</div>
Христианство имеет очень древние корни на нашей земле. Это часть истории, о которой так печется эта мадам.
что плохого, что по азербайджански Хач означает Крест и что плохого что название этого города, который к армянам никогда ни при каких условиях и ни в каких источниках, даже в армянских - в состав великой и не очень Армений не входил - есть слово Хач?
[/b]
Адер, ты прочитал мои мысли. Этой Лале надо не выходить из кухни. Дура полнейшая! Мало того, что не мыслит по истории, так еще логика находится в одном месте.

Смотрите что она пишет:

<div class='quotetop'>Цитата</div>благодаря политике царской России, армян, прародиной которых является Фракия...[/b]

Интересно, она сама знает где находится Фракия?

П.С. извиняюсь за резкий тон.

Ader
так было на Дей.азе выложено.
так же эта информация прошла в газете Эхо сегодняшний выпуск.

V Baku
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 10.4.2008, 11:34) 128784</div>
Я предлагаю переименовать Гёран-бой в Гёран-мен...
[/b]
:roflmao:
Относительно основного.
Маразм.
Что происходит?
Люди, сидящие в креслах.
Если интеллект не позволяет.
Ну хотя бы помолчите.
Не выпендривайтесь.
Ведь выглядите смешно и глупо.
И даже хуже.

Placebo
10.04.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 10.4.2008, 11:43) 128791</div>:roflmao:
Относительно основного.
Маразм.
Что происходит?
Люди, сидящие в креслах.
Если интеллект не позволяет.
Ну хотя бы помолчите.
Не выпендривайтесь.
Ведь выглядите смешно и глупо.
И даже хуже.[/b]
а зачем нужно чтобы те самые люди в креслах, которые двух слов связать не могут, заседали в тех креслах? how come?

V Baku
10.04.2008, 11:54
Ну это вопрос риторический.
Я представляю себе аудиторию.
Сидят люди с разной подготовкой.
Если ты не уверен в своих знаниях и в своей эрудиции, ты сидишь и молча слушаешь остальных.
Если ты, с интеллектом ниже плинтуса, пытаешься в...ся перед остальными, которые молча хихикают ( в лучшем случае), то как это называется?
Но самое страшное происходит тогда, когда аудитория, перед которой ты говоришь чушь, начинает тебе апплодировать, встает с кресел и раздаются здравницы в твой адрес.
Вот тогда уже клиника.
Я все чаще замечаю подобное.
Это печалит?
Нет.
Это угнетает.
Развернуть тему?
А что это даст?
Очередной "лазым"?
К черту.
Пусть переименовывают.
Дубье.
И я такой же.
Потому что терплю.
И все терпят.
Так нам и надо. :glare:

Ader
10.04.2008, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>Адер, ты прочитал мои мысли. Этой Лале надо не выходить из кухни. Дура полнейшая! Мало того, что не мыслит по истории, так еще логика находится в одном месте. [/b]

Фаер, просто решила заявить о себе..
а что для этого надо у нас: вот выпендриться подобной псевдо-патриотической мутью и все...

Ашина
10.04.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 10:56) 128797</div>
Фаер, просто решила заявить о себе..
а что для этого надо у нас: вот выпендриться подобной псевдо-патриотической мутью и все...
[/b]

Вы всё-таки выясните, кто текст переврал. Христианство, если под ним понимать почитание креста, имеет, конечно, в стране глубокие корни и задолго до Рождества Христова. Но это не значит, что слова в интервью нужно перевирать. Вообще я заметил, что именно христианам свойственно улучшать факты - для большей убедительности. Религия такая что ли...

Ader
10.04.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы всё-таки выясните, кто текст переврал. Христианство, если под ним понимать почитание креста, имеет, конечно, в стране глубокие корни и задолго до Рождества Христова. Но это не значит, что слова в интервью нужно перевирать. Вообще я заметил, что именно христианам свойственно улучшать факты - для большей убедительности. Религия такая что ли...[/b]

во первых - давайте не начинать тут исторические и конфессиональные диспуты...
во вторых - а что дей.аз - христианский портал? :)

Placebo
10.04.2008, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 10.4.2008, 11:54) 128796</div>... Дубье.
И я такой же.
Потому что терплю.
И все терпят.
Так нам и надо. :glare:[/b]
плохо...

Ашина
10.04.2008, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 11:03) 128800</div>
во первых - давайте не начинать тут исторические и конфессиональные диспуты...
[/b]
Вы сами начали эти диспуты в предыдущем посте, упомянув о "давних корнях" - вам и прекращать исторический и конфессиональный диспут.

<div class='quotetop'>Цитата</div>во вторых - а что дей.аз - христианский портал? :)[/b]
Не знаю. Пока я вижу, что ложь содержится в вашем посте. Вам и выяснять, кто вас ввёл в заблуждение.

V Baku
10.04.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 10.4.2008, 12:06) 128802</div>
плохо...
[/b]

А кто говорит, что хорошо?
Плохо, это слишком мягко сказано....

Volkan
10.04.2008, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 10:43) 128789</div>
Адер, ты прочитал мои мысли. Этой Лале надо не выходить из кухни. Дура полнейшая! Мало того, что не мыслит по истории, так еще логика находится в одном месте.
Смотрите что она пишет:
Интересно, она сама знает где находится Фракия?

П.С. извиняюсь за резкий тон.
[/b]
А можно тогда узнать откуда пришли муши, предки хайев? ))))

Ader
10.04.2008, 12:25
а Дей.аз все исправил.

Ашина, я понимаю, вы меня не любите :biggrin: ... не утомляйте бессымленными спорами, поисками возможности уличить меня во лжи и не оффтопьте в теме.. я понимаю, вам дороже любая глупость псевдо-патриота, чем инфа от вражеского элемента Адера, но - не в тему все это, чесс слово...

я скопировал пост полностью с дей.аза - не утруждая себя редакциями...

Ашина
10.04.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 11:22) 128809</div>
а Дей.аз все исправил.

Ашина, я понимаю, вы меня не любите, :biggrin: ... не утомляйте бессымленными спорами, поисками возможность уличтиь меня во лжи и не оффтопьте в теме..
[/b]

Оффтоп - переход на мои эмоции, о которых вы не имеете ни малейшего представления.

Мне не нужно вас уличать - ложь содержится в вашем посте. Я лишь предположил, что это как то связано с упомянутым вами же христианством. Человек, конечно, всегда человек - христианин он или мусульманин. Просто я заметил (по опыту общения), что христиане лгут чаще, чем мусульмане. Решил, что, возможно дело в консерватории...

Ader
10.04.2008, 12:29
а причем тут вообще кто откуда пришел...
это же какой-то зоологический подход...
не современно все это и дурно пахнет.

даже если какой то народ ныне живущий и имеющий государство на определенной территории пришел с другой планеты - шансов отправить его туда - нет никаких.

тогда можно сказать ,что и турки пришли - вот мы же гордимся и напечатали на деньгах Орхан-Енисейскую азбуку... а она что - али-байрамлы-кюрдамирская чтоли? она воооон где..

так что все эти Фракии-шмакии - это все псевдо-идеологический бозбашизм...

окей, Фракия - там сейчас Турция если я не ошибаюсь, Лала Аббасова предлагает туркам потесниться чтобы уступить место потомкам фраков с бабочками?

Ader
10.04.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата</div> лишь предположил, что это как то связано с упомянутом вами же христианством. Человек, конечно, всегда человек - христианин он или мусульманин. Просто я заметил (по опыту общения), что христиане лгут чаще, чем мусульмане. Решил, что, возможно дело в консерватории...[/b]

Ашина, я тоже заметил что ислам лжет чаще, причем по крупному..
вот к примеру Коран утверждает что иудеи некогда верили в Ездру - сына Бога, или что христиане называют Марию - Богом или супругой Бога...
ложь...
а то как постоянно уличают во лжи друг друга сунниты и шииты - я вообще умолчу.

а в чем конкретно лжет христианство, потому что христиане - люди как и мусульмане: они могут грешить в том числе и лгать...

при чем тут христианство вообще - так это у Лалы Аббасовой надо спросить, если у нее такая аллергия на название хрстианского символа...

а насчет лжи в моем посте: ну так я может только в одном виноват, что за дей.аз не отредактировал тот заголовок, коорым они озаглавили интервью.

Ашина
10.04.2008, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 11:34) 128816</div>
Ашина, я тоже заметил что ислам лжет чаще, причем по крупному..
вот к примеру Коран утверждает что иудеи некогда верили в Ездру - сына Бога, или что христиане называют Марию - Богом или супругой Бога...
ложь...
а то как постоянно уличают во лжи друг друга сунниты и шииты - я вообще умолчу.

а в чем конкретно лжет христианство, потому что христиане - люди как и мусульмане: они могут грешить в том числе и лгать...
при чем тут христианство вообще - так это у Лалы Аббасовой надо спросить, если у нее такая аллергия на название хрстианского символа...

а насчет лжи в моем посте: ну так я может только в одном виноват, что за дей.аз не отредактировал тот заголовок, коорым они озаглавили интервью.
[/b]

Вы, всё-таки зациклились на своих религиозных диспутах. Я имел в виду, что христине чаще лжецы в быту. Решил, что и здесь такой случай.

thundergirl
10.04.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 11:22) 128809</div>
а Дей.аз все исправил.

Ашина, я понимаю, вы меня не любите, :biggrin: ... не утомляйте бессымленными спорами, поисками возможность уличтиь меня во лжи и не оффтопьте в теме..
[/b]

Ашина, а Вы действительно не любите Адера? :smile:

Fireland
10.04.2008, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 10:21) 128808</div>
А можно тогда узнать откуда пришли муши, предки хайев? ))))
[/b]
К вашему сведению, Муш не находится в Фракии (Тракии).

Ашина
10.04.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.4.2008, 11:42) 128818</div>
Ашина, а Вы действительно не любите Адера? :smile:
[/b]

Я как-то даже не удосужился об этом подумать. Вообще я часто думаю - о том, о сём... Но в этом случае - нет! Не думал.

Volkan
10.04.2008, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 12:46) 128820</div>
К вашему сведению, Муш не находится в Фракии (Тракии).
[/b]
ЕСли спросить арменина где находится Муш он ткнет в ..... Восточную Анадолу

Период переселения мушей настолько древен что четко сказать где они ТОЧНО жили, во Фракии или в соседней области, не совсем реально. Но примерный ареал все таки Сев.Балканы и Фракия в т.ч.

Fireland
10.04.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 10:54) 128825</div>
ЕСли спросить арменина где находится Муш он ткнет в ..... Восточную Анадолу

Период переселения мушей настолько древен что четко сказать где они ТОЧНО жили, во Фракии или в соседней области, не совсем реально. Но примерный ареал все таки Сев.Балканы и Фракия в т.ч.
[/b]
Можете доказать?

Ader
10.04.2008, 13:13
Муш, Фракия, теории Ашины о подверженности лжи и прочее - это все оффтоп.
вернемся к топу, плиз...

дей.аз сделал ошибку, как я понял, при чем эта ошибка пошла и в Эхо, так как уже на страницах Эхо один историк выразил недоумение что хач - армянское слово...

ок, в переводе с азербайджанского крест - хач, так что же смущает Лалу Аббасову?

Buta
10.04.2008, 13:24
Зато сейчас все мы знаем что есть такой человек по имени Лала Аббасова, к тому же она депутатка даже

Ader
10.04.2008, 13:26
особено меня умилила идея о том, что надо переименовывать топонимы, чтобпотомки знали что это - их земля...
удивительная мысль, а что современные азербайджанцы могут первести с азербайджанского Баку, Губа, Евлах, Габала, Гянджа?
и от этого эти города не несут на себе печать азербайджанской истории и культуры?

Dadash
10.04.2008, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 13:26) 128841</div>
особено меня умилила идея о том, что надо переименовывать топонимы, чтобпотомки знали что это - их земля...
удивительная мысль, а что современные азербайджанцы могут первести с азербайджанского Баку, Губа, Евлах, Габала, Гянджа?
и от этого эти города не несут на себе печать азербайджанской истории и культуры?
[/b]

Евлах - по фамилии русского железнодорожника.
Наверное скоро тоже переименовать предложат.

Ader
10.04.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>Евлах - по фамилии русского железнодорожника.[/b]

как в той шутке
"была же красивая русская фамилия... Лиссенбаум... "

thundergirl
10.04.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 12:13) 128835</div>
[/b]

С кем поведешься- того и наберешься.(с)
Это все армянская зараза. Они, армяне, уже давно занимаются переименованием топонимов. На территории нынешней Армянской республики абсолютное большинство топонимов, гидронимов и т. д. были тюркские- теперь армянские, причем многие - простой перевод с с тюркского.

Ader
10.04.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>С кем поведешься- того и наберешься.(с)
Это все армянская зараза. Они, армяне, уже давно занимаются переименованием топонимов. На территории нынешней Армянской республики абсолютное большинство топонимов, гидронимов и т. д. были тюркские- теперь армянские, причем многие - простой перевод с с тюркского. [/b]

мы вообще верим в эффективность армянских методов... к сожалению, потмоу что армянские методы стоили Армении и престпуников у власти, и полной изоляции, растрелов собственного народа...
сами все это понмиаем, но поступаем по армянски, ну ка же - у них ведь Карабах...
прям как фанаты какой-то глупой группы...

и это мы, тот самый народ, который не далее как два века назад управлял и армянами и другими народами - управлял без всяких значитмых эксцессов, без страха перед прошлым, без мифотворчества и т.д.

Raven
10.04.2008, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 10.4.2008, 13:24) 128839</div>
Зато сейчас все мы знаем что есть такой человек по имени Лала Аббасова, к тому же она депутатка даже
[/b]
и даже знаем уровень этой депутатки

Dismiss
10.04.2008, 13:57
Ay camaat, ну кто такая Лала Аббасова, чтобы о ней говорить? Сморозила глупость, а СМИ и рады тиражировать. Что это, единственная глупость, которую произносят депутаты? Да из их перлов многотомник можно создать! А из умных высказываний и на тоненькую брошюру не наскребется.
Одной глупостью больше, одной меньше - какая разница? Take it easy.

Ader
10.04.2008, 14:03
интересно, а как хачмазсцы относятся...
сомневаюсь что они вообще выбирали Лалу Аббасову...

Ашина
10.04.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 12:13) 128835</div>
Муш, Фракия, теории Ашины о подверженности лжи и прочее - это все оффтоп.
вернемся к топу, плиз...

дей.аз сделал ошибку, как я понял, при чем эта ошибка пошла и в Эхо, так как уже на страницах Эхо один историк выразил недоумение что хач - армянское слово...

ок, в переводе с азербайджанского крест - хач, так что же смущает Лалу Аббасову?
[/b]

А вот в том, что Лала Аббасова аргументирует переименование тем, что хач по-азербайджански "крест", она просто дура (как уже здесь было отмечено). Предалагаю вам провести с ней дискуссию.

spectator
10.04.2008, 14:29
Раз на дэйазе исправили ошибку, может и здесь стоит подкорректировать подзаголовок темы?

Ader
10.04.2008, 14:36
да, я прошу модератора раздела исправить ошибку как в нашвании темы, так и в первом предложении, скопированном с Дей.аз и уже отредактированном самим дейазом...

Ader
10.04.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Предалагаю вам провести с ней дискуссию. [/b]

псть придет на этот форум.
пригласите...

Ziyadli
11.04.2008, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Автандил Джакели @ 10.4.2008, 8:51) 128732</div>
А вот фамилию Мирза Фатали Ахундова уже переделали на Ахунд-заде. Интересно, называл ли он так себя сам?
[/b]
Он себя так называл.

Читайте его "Камалуддовленин мектублары". Если вы не знаете азербайджанскую литературу, то это еще не означает она такая как вы еe себе представляете

korvin
11.04.2008, 08:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.4.2008, 13:57) 128860</div>
Ay camaat, ну кто такая Лала Аббасова, чтобы о ней говорить? Сморозила глупость, а СМИ и рады тиражировать. Что это, единственная глупость, которую произносят депутаты? Да из их перлов многотомник можно создать! А из умных высказываний и на тоненькую брошюру не наскребется.
Одной глупостью больше, одной меньше - какая разница? Take it easy.
[/b]
Дисмисс,
это не странно, это страшно
Они же ДЕПУТАТЫ,
вы с чем нам предлагаете смирится с подовляющем большинством даунов в парламента.

А по теме, лап еля хач это крест по азербайджански, сорасы неди.
типа эта Лала рьяная мусульманка, или мы мусульманская страна.
Наш форумский радикальный бабайка Плацебо (гагаш. это я так шучу, озюн билирсен не со зла) и то спокойно к этому относится.
Наверно поэтому и влепели "по армянски" вначале, чтоб слова депутата выглядели повменяемей, может она это интервью сам проплатила)))

dunga
18.04.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>Проспект Азербайджана переименован в проспект Зарифы Алиевой

18 Апреля 2008 [16:52] - Day.Az
Распечатать

Распоряжением Исполнительной власти города Баку, проспект Азербайджана получил новое название.

Как сообщили АПА в пресс-службе ИВ, отныне он будет именоваться проспектом Зарифы Алиевой.

Другим распоряжением главы ИВ столицы Гаджибалы Абуталыбова, название «проспект Азербайджана» будет дано улице Гуси Гаджиева.

АПА [/b]

ну я не знаю :))))))))))))))
не надоело????? коментировать что важнее не буду.сами понимаете.

что ещё осталось переименовать, спиcка нет? бирдяфялик всe переименуйте и радуйтесь.

Volkan
18.04.2008, 20:43
Сначало был один Эмиль Хусаинов - теперь он не один......

Ziyadli
18.04.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 18.4.2008, 18:34) 129487</div>

что ещё осталось переименовать, спиcка нет? бирдяфялик всe переименуйте и радуйтесь.
[/b]
Дунга, предлагаю приехать и стоять с плакатом перед президентским аппаратом

Xan
18.04.2008, 22:47
К стыду своему не знаю кем был Гуси Гаджиев. Кто нибудь знает?

dunga
18.04.2008, 22:56
Ziyadli, думаю интернет более мирное место :)

dunga
18.04.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>Цитата(Urden @ Apr 18 2008, 19:29 )
Логика за подобной "рокировкой" названий улиц ясна как день. Ведь именем Зарифы Алиевой по идее можно было бы назвать улицу Гуси Гаджиева, избежав путаницы. Но властям необходимо, чтобы три (самые?) большие улицы Баку носили имя членов семьи Алиевых:

ул. Инглаб -> ул. Гасана Алиева
Московский пр. -> пр. Гейдара Алиева
пр. Азербайджана -> ул. Зарифы Алиевой[/b]

Dismiss
18.04.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 18.4.2008, 22:47) 129510</div>
К стыду своему не знаю кем был Гуси Гаджиев. Кто нибудь знает?
[/b]
Сегодня задавалась тем же вопросом. Услышала в ответ, что был революционером. Никаких сведений о нем в интернете не нашла.

spectator
18.04.2008, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.4.2008, 23:18) 129521</div>
Сегодня задавалась тем же вопросом. Услышала в ответ, что был революционером. Никаких сведений о нем в интернете не нашла.
[/b]
Гуси Гаджиев был руководителем "Красного Курдистана" (Курдистанский уезд Азербайджана, включавший четыре района - Лачинский, Джабраилъский, Кубатлинский и Кельбаджарский), просуществовавшего до 1929 года.

Dismiss
18.04.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.4.2008, 23:43) 129528</div>
Гуси Гаджиев был руководителем "Красного Курдистана" (Курдистанский уезд Азербайджана, включавший четыре района - Лачинский, Джабраилъский, Кубатлинский и Кельбаджарский), просуществовавшего до 1929 года.
[/b]
Спасибо, Спектатор. Будем знать. :)

Shahin
19.04.2008, 00:51
Вообще идиотское название (имхо) "проспект Азербайджана".

Представьте себе в Нью-Йорке "авенью США" или в Лондоне "ЮКей стрит".

Это выдумка Бахтияра Вагабзаде, тогда он в Милли Шура ведал этими вопросами и переименовал улицу имени ненавистного Шаумяна (Лучше бы он назвал эту улицу своим именем, однозначно заслужил).

spectator
19.04.2008, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.4.2008, 0:51) 129543</div>
Представьте себе в Нью-Йорке "авенью США" или в Лондоне "ЮКей стрит".
[/b]
А улица Советская в Баку? Армянский переулок или ул. Грузинскя в Москве?

dunga
19.04.2008, 01:07
в канаде-торонто есть "America street". :bye:

Shahin
19.04.2008, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.4.2008, 1:04) 129549</div>
А улица Советская в Баку? Армянский переулок или ул. Грузинскя в Москве?
[/b]
Но в Москве нет "Русской улицы" (или российской). Ровно как и в Тбилиси нет Картвели куча. Смешно это.
А Советская была в каждом населенном пункте, как и Ленина.

И еще интересно, почему сразу не переименовали Гуси Гаджиева на Зарифу Алиеву, а разыграли такую рокировку?

(К вышеприведенному списку добавлю еще улицу Азиза Алиева, бывшая Михайловская, бывшая Зевина, бывшая Инджясанат)

Позже: сейчас прочел про "три самые большие улицы". Но есть еще проспект Азадлыг и бывшая Первомайская (Сураханская) . Очень длинные улицы.

spectator
19.04.2008, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 19.4.2008, 1:12) 129552</div>
Но в Москве нет "Русской улицы" (или российской). Ровно как и в Тбилиси нет Картвели куча. Смешно это.
[/b]
В Петербурге есть Российский проспект, в Челябинске Российская улица. Не вижу ничего смешного.

Shahin
19.04.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.4.2008, 1:26) 129556</div>
В Петербурге есть Российский проспект, в Челябинске Российская улица. Не вижу ничего смешного.
[/b]
А я вижу.
Ладно, одним Алиевым больше, одним меньше, какая разница...

Arian
19.04.2008, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 18.4.2008, 18:34) 129487</div>

[/b]

Не знаешь)))))))))))

Не комментируй , да не комментируем будешь. А то ведь прокомментирую тебя, (отредактировано) с удовольствием...

ksen
19.04.2008, 04:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 19.4.2008, 3:06) 129563</div>
Не знаешь)))))))))))

Не комментируй , да не комментируем будешь. А то ведь прокомментирую тебя, (отредактировано) с удовольствием...
[/b]
<div align="left">Однако,дерзко!
Утром начальники прокомментируют,по самое не хочу.</div>

dunga
19.04.2008, 06:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>Цитата(usher @ 19.4.2008, 3:06)

Не знаешь)))))))))))

Не комментируй , да не комментируем будешь. А то ведь прокомментирую тебя, идиота, с удовольствием...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Dismiss Дата поощрения/наказания 5.4.2008, 0:12
Понижение уровня предупреждений Бан заменен на предпросмотр на 27 дней.
Dismiss Дата поощрения/наказания 3.4.2008, 9:08
Понижение уровня предупреждений Замена бана, данного дунгой, с 999 на 29 дней
dunga Дата поощрения/наказания 2.4.2008, 23:35
Повышение уровня предупреждений not knowing when to stop. [/b]

usher, я бы оскорбил тебя да не стоишь ты этого, но сделаю так:

14 дней тому назад ушер был забанен мной за свои высказывания в мой адресс.

Администрация попросила меня не банить его на 999 дней, а дать ему 29 дней с 100% предосмотром всех его постов.Это означало что модерато раздела или админы должны были читать все его посты и проверять на вшивость. 29 дневный срок не закончился.

значит администрация СПЕЦИАЛЬНО пропустила это его высказывание.

если вам высказывания какого то не буду опускаться сакзал же важнее чем ваш модератор, которого вы подставили уже дважды то мне не место на этом форуме.
я умываю руки на этом форуме.

я также удаляю все свои сообщения в разделе про путешествия и прошу ко мне с вопросами большене обрашаться.(конечно можете все это восстановить, но emil прошу этого не делать).

хватит! если вы втихаря заменили предпросмотр этому то грош цена любому нашему договору.

Ашина
19.04.2008, 07:04
Не знаешь)))))))))))

Не комментируй , да не комментируем будешь. А то ведь прокомментирую тебя, идиота, с удовольствием...
[/b]

Полковник, это - высший класс. Снимаю шляпу :hi:

Но мне кажется, я догадался, как вы это сделали.

Xan
19.04.2008, 08:31
Usher,

Не приятно видеть такое от тебя. Никогда еще не видел. Очень жаль. Вы заслуживаете бан на месяц.

А администрация молчит. Конечно, уже не вызывает никаких удивлений. У нас тут начинает рулить двухличие. Ах да, извините, не у нас. У вас.

IuM
19.04.2008, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 7:04) 129569</div>
Полковник, это - высший класс. Снимаю шляпу :hi:

Но мне кажется, я догадался, как вы это сделали.
[/b]

Ашина...? Юзер оскорбил модератора, назвав его идиотом - а вы снимаете шляпу. Причем и юзер и модератор на форуме давно и к ним обоим я питаю чувство искреннего уважения.

Не все в порядке в датском королевстве.

Madyar
19.04.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 8:54) 129574</div>
Ашина...? Юзер оскорбил модератора, назвав его идиотом - а вы снимаете шляпу. Причем и юзер и модератор на форуме давно и к ним обоим я питаю чувство искреннего уважения.

[/b]
Да ладно вам, мужики!

Чего не скажешь спьяну.... бывает..

Buta
19.04.2008, 10:23
usher, Вы заслуживаете вечный бан. Правильно сделал Дунга забанив Вас тогда

Ашина
19.04.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 7:54) 129574</div>

[/b]

Я всего лишь об изобретательности. А по сути склоки - я бы на месте Ашера уступил Дунге. Это - с одной стороны.

А с другой стороны и продолжая своё занудство, Iu.M., предлагаю посмотреть на этот карнавал в песочнице как на опыт прихода к власти демократической общественности.

zambaru
19.04.2008, 13:05
Не знаешь)))))))))))

[/b]

чтобы не портить ни с кем отнощений, легче всего промолчать в таких моментах. уважаю тех юзеров, кто не не отступается от своей позиции даже перед напором админстрации.

молодец, usher! говорят, что ты нарушил правила. возможно это и так. но отношение уважающих тебя юзеров сохранил. если это отношение для тебя имеет какую то ценность.

корень такого рода проблем в отсутствии механизма урегулирования взаимоотношений между юзерами. интернет давно уже превратился в виртуально государство. и в этом государстве должна быть инфраструктура: суды, полиция, прокурор. полиция допустим это модератор, а дыльше?

конечно если другие нации обсуждают на форумах вопросы клубного характера, мы бывщие советские граждане, в частности азербайджанцы обсуждаем то, что не находит своего полноценного обсуждения в Парламенте, на телевидении в прессе. форум заменил для нас многое что должно бы обеспечить государство но не делает этого.

интернет давно заменил нам полноценное государство, так давайте же созидать его, строить и развиваить. возможно это будет нам хорошей практикой в деле строительства нашего реального государства в будущем. (Процесс государственного строительства я считаю перманентным - он никогда не кончается). товарищи и господа, единственно чего нам не хватает в нашем государстве - это культура гражданина. эта культура вырабатывается только у тех народов, которые прошли процесс государственного строительства.

Да здавствует Виртуальная Республика!

...эк меня разнесло!

по теме. все заметили несправедливость со стороны Ашера. А почему же никто не видел несправедливость по отношению к нему модератора? Честно говоря я еще злился на Ашера почему он так спокоен. Его забанили на 999 дней! где это видано? И без объяснения причин.

zambaru
19.04.2008, 13:11
Ашина, пока я писал свой пост, вы очень коротко изложили то же самое, что я расписал на несколько абзацев.

Но честное слово я не видел ваш пост.

Ашина
19.04.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 19.4.2008, 12:11) 129598</div>
Ашина, в пока я писал свой пост, вы очень коротко изложили то же самое, что я расписал на несколько абзацев.

Но честное слово я не видел ваш пост.
[/b]

Я потом уже задним числом прочитал диалоги, посмотрел из-за чего возникла ссора.

zambaru
19.04.2008, 13:41
ссора имеет давнюю историю...
к сожалению Ашер почему не то не хотел придавать этому делу серьезный оборот. Но видимо излишняя компромиссность (в данном случае со стороны Ашера) чревата такими последствиями как всплеск эмоций.

Ziyadli
19.04.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 19.4.2008, 8:31) 129570</div>
А администрация молчит. Конечно, уже не вызывает никаких удивлений. У нас тут начинает рулить двухличие. Ах да, извините, не у нас. У вас.
[/b]
Хан, ты обвинил нас в двуличии. За это тебе бан. На месяц! За оскорбление администрации. Кстати, если мы такие двуличные, то не понимаю как ты можешь здесь писать.

Но я обясню все же почему я только сейчас успел зайти. Был на важной встрече! До того важной, что Дисмисс мне звонила, я ей сказал, что перезвоню. Только успел зайти.

Ашеру за оскорбление бан на неделю. Мог бы дать больше (и заслуживает), но в связи с тем, что в мое отсуствие Дунга его забанил не своем разделе (перевысил полномочия), то имеет бонус.,

Дунга снимается с модераторства и бан на месяц за то, что удалил темы. Темы не его собственность, а форума.

А тема закрыта

Dismiss
20.04.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 19.4.2008, 6:19) 129567</div>
usher, я бы оскорбил тебя да не стоишь ты этого, но сделаю так:

14 дней тому назад ушер был забанен мной за свои высказывания в мой адресс.

Администрация попросила меня не банить его на 999 дней, а дать ему 29 дней с 100% предосмотром всех его постов.Это означало что модерато раздела или админы должны были читать все его посты и проверять на вшивость. 29 дневный срок не закончился.

значит администрация СПЕЦИАЛЬНО пропустила это его высказывание.

если вам высказывания какого то не буду опускаться сакзал же важнее чем ваш модератор, которого вы подставили уже дважды то мне не место на этом форуме.
я умываю руки на этом форуме.

я также удаляю все свои сообщения в разделе про путешествия и прошу ко мне с вопросами большене обрашаться.(конечно можете все это восстановить, но emil прошу этого не делать).

хватит! если вы втихаря заменили предпросмотр этому то грош цена любому нашему договору.
[/b]
Надеюсь, Зиядлы не будет в обиде на меня за то, что пишу в уже закрытой им теме - но я только сейчас добралась до компьютера и не среагировать на произошедшее просто не имею права. Единственное, что я успела - это позвонить к Зиядлы и предупредить, что я не дома, а потому не имею возможности вмешаться. Так что сорри, Зиядлы.

Теперь о Дунге.
Дунга, я понимаю твое возмущение - ты был уверен, что Ашер на предпросмотре и решил, что оскорбление было сознательно допущено. Любой другой на твоем месте тоже бы оскорбился. Но, как оказалось, предпросмотр с Ашера был снят, а значит, сознательного допущения оскорбления не было.
Но мне не понравилось твое выражение "модератора подставили". Это неправда, и это должен знать не только ты сам, но и юзеры. Хотя бы для того, чтобы они не смели называть администрацию "двуличной", как это позволил себе Хан. Я расцениваю это как очередную ошибку Хана в оценке ситуации и очередной скоропалительный вывод, основанный исключительно на собственных представоениях о сути, а не на самой сути.

1. Ты забанил Ашера на 999 дней за нарушение, которое он совершил не в твоем разделе. Таким образом ты сам совершил грубое нарушение, превысив свои полномочия. Одного этого уже было достаточно для того, чтобы аннулировать бан. Кроме того, ты дал вечный бан одному из самых активных наших юзеров и даже не счел нужным предварительно обсудить этот вопрос с администрацией, очевидно, понимая, что поддержки такое решение не получит.

2. Далее - ты забанил юзера без всякого объяснения причин, что тоже является нарушением. Это выглядело не как бан модератора, а как банальное сведение счетов. Но юзер имеет право знать, за что его забанили, а не гадать, почему это ему вдруг был перекрыт доступ на форум. Перекрыт, потому что

3. ты не просто забанил юзера, но еще и заблокировал его на ай-пи, пусть и ненамеренно. В любом другом случае это могло бы быть расценено как модераторский произвол, но в нашем с тобой случае мы обсудили все детали и согласовали, что с учетом всего этого мы заменим вечный бан на 29-дневный (с вычетом суток, пока шли обсуждения этого вопроса). Но даже в этом случае нужно было назвать причину бана, и тогда был найден постинг 3-хмесячной давности в ТВОЕМ разделе, который и стал официальной причиной бана, ибо это было единственное, за что ты мог зацепиться в разделе, на который распространялись твои полномочия.

Согласись, что многовато проколов для одного действия. И то, что мы пришли к консенсусу, (предпросмотр тоже был определен по твоему предложению), ты сейчас назвал подставой, хотя ты мог бы понять, что как раз такие действия модератора и подставляют администрацию больше, чем что-либо другое. Просто ты научил меня сейчас не идти на компромиссы и без всякой оглядки на дружбу предпринимать четкие действия в отношении модератора-нарушителя и отмену его решения. Что и сделал Зиядлы, который в отличие от меня, не стал идти на компромисс, а поступил так, как счел нужным.

И последнее. Уходя, ты удалил темы из своего раздела, проявив самоуправство и продемонстрировав тем самым полное неуважение к юзерам, писавшим в этих темах. Твой поступок не влезает ни в какие рамки - такая импульсивность не к лицу ни модератору, ни рядовому юзеру.
Тем не менее если ты прочитав все это, осознаешь свою неправоту, то я готова снова с тобой работать. Решать тебе.

Ziyadli
20.04.2008, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.4.2008, 2:51) 129655</div>
я готова снова с тобой работать. Решать тебе.
[/b]
С предсмотра снял Ашера я. Причина проста: это просто прибавляет нам модераторам работу. Кроме самого Дунги, конечно. Ибо Ашер пишет в основном не в разделе Дунги, а публиковать его сообщения после предсмотра должен я или ты, Дисмисс. Выходит смешная ситуация:

Дунга забанил Ашера в другом разделе не имея на это ни полномочий, ни причин. Чтобы ублажать Дунгу, мы согласились на предсмотр сообщений Ашера, но получается, что наказание получили мы- я и ты, Дисмисс. Мы должны ходить за Ашером, читать каждое из его сообщений, разрешить итд... Я не настолько мазохист, чтобы для ублажания Дунги бегать за сообщениями Ашера. Взрослые мужики, должны сами разобраться. А если нет, то разберусь я, но уже на свой лад.

Ашер сейчас поступил с этими оскорблениями неправильно. Получил бан.

А Дунга поступил подло. Мало того, что удалил пол-форума, но еще и закрыл все темы в этом форуме. Т.е. вредил. Протестовал называется, блин.

Дися, при всем уважении к твоим решениям, но я скажу свое мнение: Дунга если вернется, то верется уже как юзер (и то после месячного бана) , а не модератор. Я ему модерские функции уже доверять не буду.

kinza
27.04.2008, 17:03
На состоявшемся 25 апреля заседании парламента (Милли меджлиса) Азербайджана депутаты большинством голосов проголосовали за переименование города Алибайрамлы в Ширван и города Ханлар - в Гейгель. Об этом сообщили в пресс-службе ММ, отметив, что сегодняшним решением азербайджанского парламента поселку Мараза Гобустанского района дано название Гобустан, а селу Джанаварлы Бардинского района - Сейид Юсифли. Кроме того, депутаты присвоили поселкам городского типа Гобустану и Хызы статус города.

Кто знает истинную причину?

Ziyadli
27.04.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 27.4.2008, 17:03) 130667</div>
На состоявшемся 25 апреля заседании парламента (Милли меджлиса) Азербайджана депутаты большинством голосов проголосовали за переименование города Алибайрамлы в Ширван и города Ханлар - в Гейгель. Об этом сообщили в пресс-службе ММ, отметив, что сегодняшним решением азербайджанского парламента поселку Мараза Гобустанского района дано название Гобустан, а селу Джанаварлы Бардинского района - Сейид Юсифли. Кроме того, депутаты присвоили поселкам городского типа Гобустану и Хызы статус города.
Кто знает истинную причину?
[/b]
Ханлар Сафаралиев и Али Байрамов (ровно Гуси Гаджиев) коммуняги и служители дьявола в лице 11 Красной Армии :girl_dance:

kinza
27.04.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.4.2008, 17:47) 130676</div>
Ханлар Сафаралиев и Али Байрамов (ровно Гуси Гаджиев) коммуняги и служители дьявола в лице 11 Красной Армии :girl_dance:
[/b]
Да Бро я это помню.
Но разве нельзя было придумать, что либо другое, типа Гянджачайлу, Кяпязли или на худой конец возвратить исконное название - Еленендорф? :wink:

Johan Nesskens
27.04.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 27.4.2008, 18:10) 130678</div>
Да Бро я это помню.
Но разве нельзя было придумать, что либо другое, типа Гянджачайлу, Кяпязли или на худой конец возвратить исконное название - Еленендорф? :wink:
[/b]

Город начинающий с Гянджа...уже есть!

Volkan
27.04.2008, 20:46
Лично мне Маразы будет "не хватать" - столько коллорита в одном слове. А то ведь Гобустан или с первобытними или с тюрьмой ассоциируется.

А почему бы не восстановить старые имена - Елендорф (Ханлар), Анненфильд (Шамкир), Айгенфильд (Казах). Пото можно раскрутить турпрограмму "по местам немецких переселенцев". Потенциальные клиенты - немецкие пенсионеры которые уже везде были, и на Бали и в Гваделахаре.

kinza
27.04.2008, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.4.2008, 19:46) 130706</div>
Лично мне Маразы будет "не хватать" - столько коллорита в одном слове. А то ведь Гобустан или с первобытними или с тюрьмой ассоциируется.[/b]
Слишком много армянского в этом звуке! :laugh:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему бы не восстановить старые имена - Елендорф (Ханлар), Анненфильд (Шамкир), Айгенфильд (Казах). Пото можно раскрутить турпрограмму "по местам немецких переселенцев". Потенциальные клиенты - немецкие пенсионеры которые уже везде были, и на Бали и в Гваделахаре.
[/b]
Хорошая идея, но для начала надо восстановить немецкие кладбища в этих городах. А так нас не поймут. :wink:

Ziyadli
27.04.2008, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.4.2008, 20:46) 130706</div>
Лично мне Маразы будет "не хватать" - столько коллорита в одном слове. А то ведь Гобустан или с первобытними или с тюрьмой ассоциируется.
[/b]
Волкан, и Шемкир, и Кзах старые города. О Казахе писали еще арабские источники 7 века. Не гони :beach:

Prosecutor
27.04.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.4.2008, 11:50) 130713</div>
Волкан, и Шемкир, и Кзах старые города. О Казахе писали еще арабские источники 7 века. Не гони :beach:
[/b]

Qazaxnan işiniz olmasın! :buba:

Ziyadli
27.04.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 27.4.2008, 22:25) 130724</div>
Qazaxnan işiniz olmasın! :buba:
[/b]
Гезюню чыхардарам Газаха тохунанын. Деде махалыды

Volkan
28.04.2008, 09:40
Насчет Газаха утверждать не буду но по Шамкиру был знаменитый случай когда в АН еще в советские времена была доставлена из Франции фотокопия "древней армянской карты" региона - там тоже был Шамкир но под армянским названием.
Ну так вот об карту стали окурки тушить из-за этого - его немцы основали (как поселок), как и коньячное производство. :smile:

Volkan
28.04.2008, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 27.4.2008, 20:42) 130712</div>
Слишком много армянского в этом звуке! :laugh:

Хорошая идея, но для начала надо восстановить немецкие кладбища в этих городах. А так нас не поймут. :wink:
[/b]
Ничего сложного - берем перепись имперских властей за 18..-какой-то год и "хороним всех живых" ну еще даты подогнать надо будет, надгробия "состарить" (торговцы коврами это умеют) и вот немцы могут подивиться что поселения были не только в лат.америке и ЮАР, но и тут.

Dismiss
28.04.2008, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 27.4.2008, 19:10) 130678</div>
Да Бро я это помню.
[/b]
Еленендорф отпадает - не нашенское слово. А вот почему назвали именно Гёйгёль, объяснил председатель ММ. Сказал, что Гейгель будет курортной зоной международного уровня, а с точки зрения развития туризма правильнее называть город на озере тем же именем, что и озеро, поскольку на туристических картах мира Гёйгёль известен давно, а Ханлар никто не знает. Такова международная практика, и Азербайджан решил ей последовать. :beach:

Shahin
28.04.2008, 11:29
То есть, город Ханлар назвали Гёйгёль, а Ханларский район Джавадхан? Такая же была предварительная инфа.
(извините, я сейчас в отъезде, нет времени чтобы самому проверить).

Теперь придется каждый раз писать ё вместе е в слове Гёйгёль.

Dismiss
28.04.2008, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 28.4.2008, 11:29) 130781</div>
Теперь придется каждый раз писать ё вместе е в слове Гёйгёль.
[/b]
:laugh:

Орел наш дон Рэба
29.04.2008, 13:34
Ну в селе Джанаварлы мне бы жить было страшновато. Съедят.
Хорошо сделали, переименовали