PDA

Просмотр полной версии : Создадим новое Государство

V Baku
17.04.2008, 16:27
Не пинайте.
Идея такова.
Создаем сами, совместно с Арменией новое государство.
Ясное дело на месте бывшей НКАО. Азербайджан и Армения равными частями добывляют новому государству рассчитанную территорию.
Новое государство имеет ограниченный суверенитет (под патронажем...), проводит нейтральную политику. Все перемещенные лица обязаны? вернуться, получить компенсацию за потерянное имущество, пользоваться и тд.
...
Расписать можно.
Претворить в жизнь тоже.
Было бы желание.
Не вижу ничего страшного в том, что часть Аз-на будет называться по другому, на территории которой будут проживать люди, аз-цы в том числе, и что не менее важно, будет равноудалено от Армении и Аз-на, будет проводить политику, направленную на улучшение жизни собственных граждан и тд.
Похоже на маразм? Бред?
Я так не считаю.
Убедите меня.

Turku Kettola
17.04.2008, 16:35
Так примерно то же самое и предлагают армяне Верхнего Карабаха.

Что нового Вы сказали ?

Пожалуй насчет патронажа.

И кто патрон ?

Если межд.структура (ООН,ЕС..) то наверняка армяне и это могут предложить.

Ашина
17.04.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 15:27) 129341</div>
Не пинайте.
Идея такова.
Ясное дело на месте бывшей НКАО. Азербайджан и Армения равными частями добывляют новому государству рассчитанную территорию.
Новое государство имеет ограниченный суверенитет (под патронажем...), проводит нейтральную политику. Все перемещенные лица обязаны? вернуться, получить компенсацию за потерянное имущество, пользоваться и тд.
...
Расписать можно.
Претворить в жизнь тоже.
Было бы желание.
Не вижу ничего страшного в том, что часть Аз-на будет называться по другому, на территории которой будут проживать люди, аз-цы в том числе, и что не менее важно, будет равноудалено от Армении и Аз-на, будет проводить политику, направленную на улучшение жизни собственных граждан и тд.
Похоже на маразм? Бред?
Я так не считаю.
Убедите меня.
[/b]

Ни одно предложение, которое предполагает учёт результатов первого этапа войны, не имеет шансов на осуществление.

Сначала нужно вернуть положение к тому, что было накануне войны. Всё остальное - потом. Хотя и это уже становится мало актуальным. Всё больше и больше ставится под вопрос само существование и Армении тоже. Легитимность этого образования.

Посмотрим, что будет дальше.

V Baku
17.04.2008, 16:57
Я намеренно не касаюсь итогов первого этапа войны.
Я заведомо предлагаю подойти с новой стороны. А именно: добавление и нами и Арменией территрий, которые смогут позволить жить новому образованию самостоятельно экономически.
Кроме того, процентное соотношение должно быть равным. Это приведет к тому, что ни одна из общин не будет иметь контрольного пакета акций.
Дальше продолжать?
Знаю, что встретите в штыки.
Предлагаю, именно предлагаю, сам не уверен, только размышляю по новому.
Мы предлагаем такую идею.
Как на это отреагируют наши противники?
Вы думаете они ответят "за"?

СаКура
17.04.2008, 16:57
А причем тут Армения? :blink:
И новое государство уже есть. Называется Нагорно-Карабахская Республика. Признайте ее, принесите официльные извинения, выплатите компенсации и живите себе на здоровье. Хотите в Азербайджане, хотите в НКР. А потом, когда Азербайджан изменит свой строй на федеративный, даст равные права всем автохтонам региона, НКР , может быть, и создадит с народами Азербайджана союзное государство, если народы Азербайджана и граждане НКР захотят этого. Вот единственный ключ мирного и демократического разрешения этого ужасного и кровавого конфликта.

Ашина
17.04.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 15:57) 129348</div>
Я намеренно не касаюсь итогов первого этапа войны.
Я заведомо предлагаю подойти с новой стороны. А именно: добавление и нами и Арменией территрий, которые смогут позволить жить новому образованию самостоятельно экономически.
Кроме того, процентное соотношение должно быть равным. Это приведет к тому, что ни одна из общин не будет иметь контрольного пакета акций.
Дальше продолжать?
Знаю, что встретите в штыки.
Предлагаю, именно предлагаю, сам не уверен, только размышляю по новому.
Мы предлагаем такую идею.
Как на это отреагируют наши противники?
Вы думаете они ответят "за"?
[/b]

Это было возможно до войны. Теперь вряд ли... Как они теперь могут отреагировать на какое-то предложение - тоже мало кого интересует. Собственно, конечно, можно порассуждать на эту тему, но само мероприятие нереально. Мир может быть достигнут только принуждением армян к миру и вопреки их желанию. Такова реальность.

V Baku
17.04.2008, 17:09
Мир может быть достигнут только принуждением армян к миру и вопреки их желанию. Такова реальность.
[/quote]
Ну это ни мне говорить.
Я сам это знаю и сам стою на этих позициях.
Однако, порассуждай еще и выскажись более развернуто.
Еще раз: я отдаю себе отчет, что могу ошибаться, я просто размышляю.

V Baku
17.04.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(СаКура @ 17.4.2008, 16:57) 129349</div>
А причем тут Армения? :blink:
И новое государство уже есть. Называется Нагорно-Карабахская Республика. Признайте ее, принесите официльные извинения, выплатите компенсации и живите себе на здоровье. Хотите в Азербайджане, хотите в НКР. А потом, когда Азербайджан изменит свой строй на федеративный, даст равные права всем автохтонам региона, НКР , может быть, и создадит с народами Азербайджана союзное государство, если народы Азербайджана и граждане НКР захотят этого. Вот единственный ключ мирного и демократического разрешения этого ужасного и кровавого конфликта.
[/b]
Тебе указать или сам догадываешься о направлении.

Ашина
17.04.2008, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 16:09) 129354</div>
Мир может быть достигнут только принуждением армян к миру и вопреки их желанию. Такова реальность.

Ну это ни мне говорить.
Я сам это знаю и сам стою на этих позициях.
Однако, порассуждай еще и выскажись более развернуто.
Еще раз: я отдаю себе отчет, что могу ошибаться, я просто размышляю.
[/b]

Да порассуждать можно. И пример такого государства есть, которое управляется двумя соседями - это Андорра. Но все варианты не для армян. Они и своим-то государством толком управлять не могут - грызутся как пауки в банке, куда уж им кем-то управлять? Да ещё и совместно с другим государством.

Все прецеденты, которые предлагаются для обсуждения, включая и Аландские о-ва, не учитывают одного обстоятельства: эти примеры потом нужно примерять на армян.

V Baku
17.04.2008, 17:32
Ашина, мне кажется, что ты упрощаешь сам подход к идеи нового государства.
Взгляни с другой стороны.
Идея странная, кроме того, мне кажется, нежизнеспособная по другой причине, однако был план Гобла-обмен территориями, были все остальные варианты, варианта создания НОВОГО государства с приданием ей ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ территорий за счет двух остальных государств дабы оно было самодостаточным (хотя Армения сама не самодостаточна) думаю имеет право на пережевывание.
Хотя...

Ашина
17.04.2008, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 16:32) 129358</div>
Ашина, мне кажется, что ты упрощаешь сам подход к идеи нового государства.
Взгляни с другой стороны.
Идея странная, кроме того, мне кажется, нежизнеспособная по другой причине, однако был план Гобла-обмен территориями, были все остальные варианты, варианта создания НОВОГО государства с приданием ей ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ территорий за счет двух остальных государств дабы оно было самодостаточным (хотя Армения сама не самодостаточна) думаю имеет право на пережевывание.
Хотя...
[/b]

Всё, наверное потому что я - совсем не поэт. :laugh:

Как только я вижу непреодолимое препятствие на пути какой-то фантазии, мне уже не хочется обсуждать. Такая идея должна быть, во первых, кому-то нужна. Она сейчас никому не нужна - ни народам, ни элитам.

Что она даст? Мир? Так не будет никакого мира, а будет продолжение войны внутри этого нового государства, но - другими методами.

Она предотвратит стрельбу? Так сейчас и так мало стреляют. Больше в ДТП гибнет.

Нынешнее состояние "ни мира, ни войны" устраивает элиты обеих стран. Кажадая из сторон, ведя "холодную войну", считает, что она складывается в её пользу. Посмотри, как остро Баку отреагировал на саму возможность того, что Косово может быть интерпретировано как прецедент. То есть, как только возникла угроза того, что "холодная война" может обернуться против Азербайджана, сразу же последовала реакция. Война уже идёт не за Карабах, а за полную и безоговорочную победу.

Реализация плана "совместного государства" сопряжена с совершенно неприемлемыми трудностями, а результат - ноль! Война как была, так и будет.

V Baku
17.04.2008, 17:52
Мне трудно тебе возразить.
Со многим согласен.
"Война уже идёт не за Карабах, а за полную и безоговорочную победу."
Просто это будет слишком долго.
Ладно.
Будут еще комментарии?

Placebo
17.04.2008, 18:00
БРЕДовая идея, сорри.

Ашина
17.04.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 16:52) 129360</div>
Мне трудно тебе возразить.
Со многим согласен.
"Война уже идёт не за Карабах, а за полную и безоговорочную победу."
Ладно.
Будут еще комментарии?
[/b]

Ладно. Считай, что я ничего не сказал. Сама идея здравая, и есть примеры, что такой вариант работает. Просто модель трудно вписать в конкретные условия.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто это будет слишком долго.[/b]
Конечно, долго. Даже после подписания какой-то бумаги о мире (под нажимом сверху) "холодная война" будет продолжаться. Она так закручена, что - надолго.

СаКура
17.04.2008, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 16:10) 129356</div>
Тебе указать или сам догадываешься о направлении.
[/b]

А говорили, что азербайджанцы толерантные...

dunga
17.04.2008, 20:01
вот интересно, как поведут себя форумчане если например, завтра правительство Азербаийдзна вдруг признает независимость "НКАО"???

Xan
17.04.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 17.4.2008, 16:27) 129341</div>
Не пинайте.
Идея такова.
[/b]

не надо

thundergirl
18.04.2008, 02:07
Не пинайте.
Идея такова.
...
Расписать можно.
Претворить в жизнь тоже.
Было бы желание.
[/b]

Для начала разговора, хотела бы попросить Вас быть более уважительным в написании нашего этнонима и названия нашего государства. Как бы подобные сокращения не были бы для Вас удобны. Я надеюсь, что Вы по национальности не азец, а азербайджанец. Меня, к примеру, подобная небрежность коробит. К тому же, к Армении и к армянам такие неуважительные сокращения Вами не применяются.

Теперь по существу идеи.
Говорите «добавляют равными частями к новому государству рассчитанную территорию»?
Замечу, что подобная идея изначально предполагает, что территория бывшей НКАО – это не территория Азербайджана, а какая-то спорная. На мой взгляд, подобный подход недопустим.

Но, положим, мы не обращаем внимание на такую «мелочь» и не будучи голословными, вносим свой вклад в виде бывшей НКАО и для «экономической самостоятельности» все ныне оккупируемые территории вокруг Нагорного Карабаха. А это – около 12.000 кв.км. Армения , естественное, согласно Вашему условию, добавляет равную территорию – это весь Зангезур и территории вокруг Гейчи. В результате получаем новое образование с территорией около 24.000 кв. км и населением около 2-2,5 млн. человек с примерно равной долей азербайджанского и армянского населения.

И что же мы будем иметь в результате?
Территория Армянской республики станет после этого примерно 17.000 кв. км с населением около 2- 2,5 млн. Азербайджан останется с 75.000 кв.км. и населением 7-7,5 млн.человек.
Как Вы сами считаете, согласится ли Армения с подобным раскладом?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Расписать можно.
Претворить в жизнь тоже.
Было бы желание.
Похоже на маразм? Бред?
Я так не считаю.
Убедите меня.[/b]

Похоже Вы сильно сомневаетесь. :)

V Baku
18.04.2008, 10:10
Я не буду бить себя в грудь, кляться в верности и тд.
Это так, к слову, к верхнему ответу-обвинению мне.
Пропускаю и не реагирую.
Ни один из вас, впринципе, хотя я просил, не посмотрел на идею, которая, согласен, во многом выглядит бредовой, со всех сторон.
Попробую разложить.
Чего мы добиваемся предлагая подобное?
Рассмотрим плюсы.
1. Решается конфликт. Перестают выбрасываться огромные бабки на вооружение и на обогощение.
2. Создается новое гособразование, по сути своей невраждебное нам.
3. Азербайджан, выступая с подобной инициативой, демонстрирует желание решить проблему. И это не просто важно, очень важно.
4. Решив проблему, мы создаем образование с РАВНЫМ в процентном соотношении населением и с территориями, которые были когда то подарены-переданы Армении. Что это дает? Подумайте сами.
5. Армения лишается Мегринского корридора. Это важно для Аз-на?
6. Армения сокращается до... Это важно или нет?
7...
8...
9...
Минусы.
1...
2...
...
Знаю , что много, но что перевешивает?
Я "за", двумя руками за то то, чтобы наказать, раздавить, лишить, ....
Может наступает время действовать более изошренно?
И последнее.
Почему я предложил "добавить" территории для нового гособразования?
Не ясно?
Форум для того, чтобы любые идеи могли рассматриваться и обсуждаться.
Я не политик-международник, готов признать свою ошибку если увижу, что она бредовая. Однако шокирующая и меня самого идея мне нравится своей неординарностью, которая ничего, кроме пользы (в будущем) для Азербайджана не принесет.
Тактически мы проиграли в свое время.
А стратегически?
В этом наши победы.
Я бы мог, это последнее, остаться наедине со своими "предложениями".
Однако, почему то посчитал, что вынос на обсуждение такого нового подхода обогатит лично меня новыми знаниями и новыми методами.
Весеннее обострение?
Тогда пройдет.
Подождите. И я подожду. Мало осталось.
А то, уже и меня начинают журить и надеються на мое нацсостояние.
Эх, круто ты попал на ТВ.
Господин V Baku.
Лучше бы заткнулся в свое время. И не впаривал бы мозги ни себе ни другим.

SkyRover
18.04.2008, 10:17
Не пинайте.
Идея такова.
...
Расписать можно.
Претворить в жизнь тоже.
Было бы желание.
Похоже на маразм? Бред?
Я так не считаю.
Убедите меня.
[/b]

мля.. побыстрей бы война... а то уже лучшие солдаты начинают ржаветь...

V Baku
18.04.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 18.4.2008, 10:17) 129414</div>
мля.. побыстрей бы война... а то уже лучшие солдаты начинают ржаветь...
[/b]
Зря ты так. Меня невозможно согнуть, меня можно только сломать. Сломать это значит убить.
Скажи мне Скай.
Тебе более близка и понятна ситуация, когда мы насильно посадим лояльную нам (на словах) администрацию в Ханкенды или мы, сделав ход конем, лишим армян огромных козырей. Вернем-оторвем земли от Армении, уравняем состав демографический (на первом этапе уровняем, о дальнейшем догадываемся)?
Лишив Армению границы с Ираном мы ослабим или усилим Армению?
Лишив Армению части территории мы ослабим или усилим Армению?
И последний вопрос: согласиться ли Армения на подобные предложения?
Согласятся ли армяне Карабаха на подобное? Уверен, что ни согласятся.
Почему?
Потому что это выгодно нам и им это не выгодно абсолютно. Им это может быть навязано.
Я знаю, что с ними трудно, их мировозренческий взгляд и настрой на исключительность, на богоизбранность, на самолюбование меня бесит не меньше чем тебя.
Думаю, что таким образом можно сбить с них спесь навсегда.
О дальнейших шагах, при желании, вслух не скажем.
Постараемся догадаться.
Могу понять, что "гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним щагать...".
Знаю, предполагаю, однако что-то мне подсказывает, что прямолинейными методами можно и желательно было бы с ними расправиться, а если по-другому?
Главное результат.
Методы не важны.
Неужели мой метод капитулянский?
Нет и еще раз нет.
И если хотите, то еще раз: нет.

V Baku
18.04.2008, 12:22
Зиядлы, Диссмис, выскажитесь и вы.
Мне интересна и ваша точка зрения.
Если я не прав (а это тоже допускается), то скажите прямо.

Ziyadli
18.04.2008, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 12:22) 129434</div>
[/b]
Брат, много рационального и нерационального в тоих предложениях. Можно дискутировать округ да около. Но я как-то не верю в мирный исход этого конфликта. Да и поздно для этого уже... что нас ожидает, это война. Будем готовы к этому.

V Baku
18.04.2008, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>... что нас ожидает, это война. Будем готовы к этому.
[/b]
Я то готов.
Блин, вот только долго очень ждать...

Ziyadli
18.04.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 14:44) 129456</div>
Я то готов.
Блин, вот только долго очень ждать...
[/b]
Я знаю. Ждать хуже всего.

4apaev
20.04.2008, 16:07
Идея не нова , и выражалась много лет назад определенными кругами различных форумчан .. тем не менее для меня лично , в устах автора , звучит удивительно :) ...

слабость , на мой взгляд заключается , в следующем - мы предлагая подобное не можем , не хотим , скрыть свои цели ( во всяком случае общепринятые в Азербайджане на данный момент ) - открыто говоря о главной цели как о некотором ограничении Армении , армян , перекрытии кислорода и.т.п ... предлагая подобное, с подобным контекстом, глупо , простите , расчитывать на взаимность ... все разговоры о несостоятельности Армении как гос-ва и народообразовании - простите несостоятельны - доказано тысячелетиями .. я бы мечтал о подобном для своего народа .... можете ,конечно , пренебрежительно фыркнуть - но от этого факт не изменитсй , к сожалению ...

подобные предложения не могут быть основаны на попытке сменить расстановку сил , путем предложения хитрых ходов ( во всяком случае нам кажущимися хитрымы - на самом же деле открытыми для всех ) .. напротив основанием должно служить лишь желание обрести надежную , и достойную позицию в регионе путем открытой политики со всеми народами региона ... остальное додумывайте сами ...

с уважением ко всем ... :)

Dismiss
21.04.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.4.2008, 12:22) 129434</div>
[/b]
В Баку, пинать тебя никто не собирается. :) Напротив – то, что ты не ждешь у моря погоды, а пытаешься предложить свое видение решения карабахской проблемы, не может не вызывать уважение. Кроме того, я всегда бываю рада услышать какие-то новые идеи, связанные с карабахской проблемой, вне зависимости от того, насколько они жизнеспособны.
Но я принципиально против любой идеи, которая может привести к утрате Азербайджаном даже одного сантиметра территории. В твоем же предложении это неизбежно – или я его неправильно поняла.

У меня несколько вопросов: 1 – что такое ограниченный суверенитет? 2 - чей патронаж предполагается? 3 – как ты представляешь проведение нейтральной политики в армянонаселенном регионе? 4 – захотят ли перемещенные лица вернуться, пусть даже под дулом пистолета и с компенсацией за потерянное имущество, если с момента их перемещения прошло два десятилетия и большинство из них худо-бедно устроилось и не намерено терять достигнутое путем неимоверных страданий.

Если Армения и Азербайджан отстегнут по куску земли под новое образование, то оба будут иметь на него право. И как ты представляешь полюбовную договоренность с взаимно извечным врагом? Я не представляю.

Затем – ты говоришь, что не видишь ничего страшного в том, что часть Азербайджана будет называться по-другому. О какой части Азербайджана ты говоришь – о том самом куске, который он отстегнет под будущее новообразование – т.е. фактически о нынешнем Карабахе, находящемся под контролем армян? Точно так же получается, что Армения тоже будет иметь свою часть, называемую иначе. Но с какого такого перепугу Армении расставаться хоть с одним сантиметром своих и без того мизерных территорий, если Карабах у нее фактически есть? При твоем раскладе будет образовано небольшое государство, однако оно будет принадлежать двум разным странам, хоть и будет самостоятельно экономически и будет иметь ограниченный суверенитет. Не слишком ли все запутано и сложно? А главное – откуда у тебя такая уверенность, что армяне Карабаха согласятся на этот вариант? Чем он им выгоден, учитывая, что сейчас они имеют все, что им нужно для существования, даже относительную экономическую самостоятельность – кроме признания. К тому же, судя по тому, как развиваются события на мировой арене, и эта их мечта не так уж далека от реальности. Так чего же им еще желать? Армяне не дураки и прекрасно понимают, что через энное количество лет азербайджанцы устроят демографический взрыв и составят большинство населения Нью-Карабаха, а потому они ни под каким нажимом (тем более добровольно!) не согласятся на возвращение беженцев в Карабах.

Изъян твоей идеи в том, что он рассчитан на плюсы для Азербайджана (хотя и эти плюсы весьма сомнительны, учитывая, что мы так или иначе смиряемся с утратой части территории, ибо, на мой взгляд, "ограниченный суверенитет" чреват полной утратой земли), и минусовый для Армении. Мы должны считаться с тем, что находимся в неравном положении, и то, что хорошо для нас, не может быть хорошо для армян – и наоборот.
Исходя из всего этого, я считаю, что твоя идея внешне привлекательна, но утопична, а значит, нереальна.

Я, к примеру, не вижу никаких других способов вернуть земли, кроме как военного. И мирный путь решения проблемы мне кажется хоть и желанным, но практически невыполнимым. Готовы мы к войне или нет – другой вопрос. Его и можно было бы обсудить – это имело бы большее прикладное значение, чем поиск подобных мирных путей в нашем положении.

Шаумян
04.06.2008, 14:34
При всей несвоевременности обсуждаемого предложения, о чём уже высказались несколько юзеров оно тем не менее достойно дальнейшего обсуждения, но в несколько ином ракурсе.

Итак, давайте зафиксируем сам факт того, что при определённых обстоятельствах азербайджанское общество задумывается над возможным созданием некоей федерации способной обеспечить права коренных народов и справедливое распределение благ. При этом абстрагируемся от явно фашистских тенденций проявляемых некоторыми ультранационалистами при обсуждении, что выражается в открытых обсуждениях того как при всём этом обмануть коварных Хаев. Хаи они на то и Хаи, "вековая вражда", "исконные соперники", "вселенское зло", таково сегодняшнее азербайджанское общество и его представление об армянах. Но ведь другое дело братские народы населяющие сегодняшний Азербайджан, уж их то надеюсь никто из пантюркистов обманывать не собирается.

Почему бы собственно не попытаться транслировать данное безусловно прогрессивное и демократическое начинание на весь регион в целом и на Азербайджан в частности? Зачем ждать и нервно следить за конференциями по Кавказской Албании в стороне? В них Азербайджан должен учавствовать полноценно, на правах правопреемника, но без шовинистических представлений о построении азери-тюрского государства как одного из звеньев пантуранской оси. Неужели в стране нет учёных историков специализирующихся на истории Кавказской Албании? Лезгиноведов, талышеведов?

Логичнее всего конечно же при этом представлять Федерацию. И сабж данной темы идеально подходит. Кстати сама тема может автоматом инсталироваться в ПЛАН Дава. , Шаг №1.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Шаг первый: Демократические преобразования в Азербайджане:
А). федеративное устройство государства и самые высокие автономии для коренных народов, пожелавших в ходе референдумов на местах войти в такое государство. Обеспечение их всеми возможностями для развития своего языка, культуры, сохранения их исторического наследия и так далее.[/b]
Практически то же самое предлагает V Baku, т.е. лезгины, аварцы и талыши определив территориальные границы своих образований, посредством референдумов на местах входят в состав ФРА (Федеративной Республики Азербайджан) и образуется принципиально новое гос-во в котором все народы равно представлены в органах управления как на местах, так и в центральном аппарате власти. Но с той разницей, что суверенитет никем не ограничен, патронаж как ущербное состояние исключается вовсе. Абсолютно свободное государство с независимой внутренней и внешней политикой НАВСЕГДА.

Представьте как много плюсов заимеет Азербайджан взяв на вооружение либерально-демократические ценности и управление внутренним полем в свои руки. Последние Хайские козыри будут биты, игра пойдёт по правилам Федеративной Республики Азербайджан.
А на выходе вполне возможно добровольное вхождение в Федерацию и НКР посредством референдума, армяне живущие в НКР не испытывают к азербайджанцам ненависти, поверьте мне как человеку своими глазами видевшему и слышавшему всё то, что там и о чём там рассуждают.

Поумерьте свои имперские амбиции и перестаньте идти на поводу пантюркистов и ультранационалистов. Народы Азербайджана должны понять, что проблема не в наличии погромщиков, а в отсутствии силы способной их остановить, не в наличии проводников пантуранской идеи, а в отсутствии здоровых либерально-демократических идей на основе уважения прав коренных народов способных им противостоять.

Я уверен, что такой поворот в развитии темы поддержат все те кто за мир в регионе.

А к противникам идеи и сторонникам силового решения у меня вопросы;
1) "Готовы ли вы взять на себя личную ответственность за те жертвы, лишения и смерти которые принесут нашим народам ваши идеи реваншизма и национального превосходства?"
2) "Готовы ли вы взять на себя личную ответственность за возможное обострение отношений с лезгинами, аварцами и талышами, и вероятную войну по периметру за идеи Великого Турана с одной стороны и сохранение национального самосознания, территорий исконного проживания, исторического наследия, топонимики и элементарно будущего существования как наций с другой?"

PS. Попытки перевода внимания на моё национальное происхождение и привязки к нему якобы "коварства" всех либерально-демократических преобразований в регионе считаю признаком дурного тона и отсутствием конструктива в позиции.

Dismiss
04.06.2008, 14:55
Шаумян, только не надо приплетать к теме нацменьшинства Азербайджана как отдельно взятую категорию. Когда кто-либо из нас выдвигает ту или иную идею, он воспринимает азербайджанский народ как единое целое. И только армяне постоянно пытаются вбить клин между народами, населяющими Азербайджан, противопоставляя их азеритюркам как враждебному им этносу.
В контексте идеи V Baku национальная принадлежность народов Азербайджана вообще значения не имеет - кроме армян, конечно. А вы пытаетесь все с ног на голову поставить.
Народы Азербайджана едины, азербайджанцы (=азеритюрки) - титульная нация, но все народы Азербайджана являются азербайджанцами по гражданству, вне зависимости от того, кто они - талыши, лезгины, аварцы или др.

Пора бы уже перестать сталкивать нас лбами и сменить пластинку - эта уже изрядно запылилась и начала заедать :smile:

Ашина
04.06.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 4.6.2008, 13:34) 138147</div>
PS. Попытки перевода внимания на моё национальное происхождение и привязки к нему якобы "коварства" всех либерально-демократических преобразований в регионе считаю признаком дурного тона и отсутствием конструктива в позиции.
[/b]

Очень хочется, чтобы обратили внимание на "коварстово"?

Да нет никакого коварства. Есть осталость взглядов. Ну, где-то лет на 15-17. Никого уже никакое единое государство не прельстит. Разве что если включить в федерацию и нынешнюю территорию Армении. Да и то... Нафиг она нужна, если честно?

Шаумян
04.06.2008, 15:21
Уважаемая Диссмис, очевидно Вы не до конца прочитали мой пост и вследствии решили таки перенести акцент на национальную принадлежность моей скромной персоны, которая лишь пылинка в бурном потоке истории и в разрезе геополитических процессов нашего региона.

Кроме того не ответили на вопросы, возможно болезненные, но оттого не менее важные. Ответы на которые предпологают максимальный уровень ответственности за судьбы народов, если вам предоставится их решать.

Кроме того, что Вы имеете ввиду когда говорите о едином азербайджанском народе с единым закавказским диалектом турецкого языка, навязаными тюрскими топонимами, тюрской историей и идеологией, упоминая при этом талышей, аварцев и лезгин. Вы просто отдаёте дань их наличию, проблему которого вы не решили, пока?

Dismiss
04.06.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 4.6.2008, 15:21) 138156</div>
Уважаемая Диссмис, очевидно Вы не до конца прочитали мой пост и вследствии решили таки перенести акцент на национальную принадлежность моей скромной персоны, которая лишь пылинка в бурном потоке истории и в разрезе геополитических процессов нашего региона.[/b]
Да поймите вы, наконец - переносом акцентов на малые народы Азербайджана вы (армяне) нейтрализуете все, о чем бы вы ни хотели сказать. Это не я перенесла акцент на национальную принадлежность вашей действительно скромной персоны - это вы решили замутить воду и заговорить о том, что вы избрали своим аргументом в информационной войне. Когда же вы сдвинетесь с мертвой точки и изобретете более действенные методы борьбы с нами? Должны же были понять, что не работают прежние - но нет, упрямо гнете свою линию, даже не замечая, насколько смехотворны ваши попытки вбить клин между "братскими народами Азербайджана".

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кроме того не ответили на вопросы, возможно болезненные, но оттого не менее важные. Ответы на которые предпологают максимальный уровень ответственности за судьбы народов, если вам предоставится их решать.[/b]
Опять 25. :) Не волнуйтесь вы так за судьбу народов Азербайджана - какова бы она ни была, мы будем вместе ее разделять, а вас при этом не будет. И не пытайтесь нас расчленить - повторяю, идея В Баку не предполагала отрыва азербайджанцев от других народов страны - и наоборот.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кроме того, что Вы имеете ввиду когда говорите о едином азербайджанском народе с единым закавказским диалектом турецкого языка, навязаными тюрскими топонимами, тюрской историей и идеологией, упоминая при этом талышей, аварцев и лезгин. Вы просто отдаёте дань их наличию, проблему которого вы не решили, пока?[/b]
Вы ничего не поняли из того, что я сказала. Сейчас проблемы с Интернетом, вынуждающие меня делать перерывы между ответами - из дому постараюсь ответить. Нужны ссылки, а дать их сейчас нет возможности.

korvin
04.06.2008, 16:49
Шаумян
вы явно переоцениваете репресивный аппарат Азербайджана (бедный этот самый аппарат с парочкой журналюг то справится не может)
если бы у лязгин, аваров и талышей было бы достаточно причин и желания вырвать себе кусочек неба, они бы ни нас ни вас не спаршивали бы.
При нынешнем положении тупо добились бы своего.
А так мы такие же (уже) тут коренастные как и они.

Шаумян
04.06.2008, 17:26
Я приветствую всех юзеров готовых к конструктиву :smile: , к сожалению прямо сейчас не могу активно продолжать диалог, но надеюсь к вечеру скинуть с плеч рутину и развить мысль более широко.

Шаумян
04.06.2008, 19:51
Уважаемый korvin, а можно поинтересоваться, по каким критериям Вы оцениваете достаточность причин? По вашему, закрытие газет, аресты интеллигенции, переименование топонимов, насильственная тюркизация и отсутствие гарантий на собственное развитие со стороны государства - это не совсем достаточные причины?
Если недостаточные, то по каким критериям вы оцениваете национальное достоинство этих народов? Насколько вы готовы по тем же критерия оценить ваше собственное национальное достоинство?
Другими словами, готовы ли вы сами терпеть такое же отношение к собственному этносу?

Шаумян
04.06.2008, 20:00
Dismiss, надеюсь Ваш интернет в скором времени начнёт отвечать требованиям достаточным для более достойного отпора "Коварным Дашнакам" :give_rose:

Dismiss
05.06.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 4.6.2008, 20:00) 138186</div>
Dismiss, надеюсь Ваш интернет в скором времени начнёт отвечать требованиям достаточным для более достойного отпора "Коварным Дашнакам" :give_rose:
[/b]
Не терпится с открытым забралом в бой броситься? Интернет давно готов ответить, только вот у меня и другие проблемы есть, которые необходимо решить до того, как к нему добраться.
Заранее предупреждаю - без "внимания к вашему национальному происхождению и привязки к нему якобы "коварства" всех либерально-демократических преобразований в регионе" обойтись не удастся, потому что и то, и другое, собственно, и является причиной возникновения ваших идей, поэтому если считаете подобный подход неконструктивным и признаком дурного тона, то можете дальше не читать. Видите ли, без дурного тона обсуждение того, что вы предлагаете, не получится. :)))

<div class='quotetop'>Цитата</div>Итак, давайте зафиксируем сам факт того, что при определённых обстоятельствах азербайджанское общество задумывается над возможным созданием некоей федерации способной обеспечить права коренных народов и справедливое распределение благ. При этом абстрагируемся от явно фашистских тенденций проявляемых некоторыми ультранационалистами при обсуждении, что выражается в открытых обсуждениях того как при всём этом обмануть коварных Хаев. Хаи они на то и Хаи, "вековая вражда", "исконные соперники", "вселенское зло", таково сегодняшнее азербайджанское общество и его представление об армянах. Но ведь другое дело братские народы населяющие сегодняшний Азербайджан, уж их то надеюсь никто из пантюркистов обманывать не собирается.[/b]

Мы вроде уже обсуждали слабость этого пункта идеи – а именно: расчета на то, чтобы объегорить коварных дашнаков не должно быть, потому что по части объегоривания они собаку съели и занимаются этим тысячелетиями, куда нам с ними тягаться.
Но я принципиально не согласна с вашим «несколько иным ракурсом» обсуждения, потому что тем самым вы инициируете совершенно новое обсуждение, не имеющее никакого отношения к идее автора темы. А это и есть то самое объегоривание, против которого вы выступаете.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Почему бы собственно не попытаться транслировать данное безусловно прогрессивное и демократическое начинание на весь регион в целом и на Азербайджан в частности? Зачем ждать и нервно следить за конференциями по Кавказской Албании в стороне? В них Азербайджан должен учавствовать полноценно, на правах правопреемника, но без шовинистических представлений о построении азери-тюрского государства как одного из звеньев пантуранской оси. Неужели в стране нет учёных историков специализирующихся на истории Кавказской Албании? Лезгиноведов, талышеведов?[/b]

Вообще-то к данной теме это не имеет никакого отношения. А почему – я ответила в предыдущем постинге. Кроме того, у нас уже есть открытая Давом тема
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4560&hl= где эти вопросы обсуждались на 28 страницах. Зачем вам нужны перепевы идей Дава и попытки их реанимировать? Все равно так красиво, как у Дава, у вас не получится. Но если уж вам так симпатичны эти идеи, то вы можете их развить в той теме – но не в этой, поскольку этим смещением акцентов вы полностью убиваете ее суть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Практически то же самое предлагает V Baku, т.е. лезгины, аварцы и талыши определив территориальные границы своих образований, посредством референдумов на местах входят в состав ФРА (Федеративной Республики Азербайджан) и образуется принципиально новое гос-во в котором все народы равно представлены в органах управления как на местах, так и в центральном аппарате власти. Но с той разницей, что суверенитет никем не ограничен, патронаж как ущербное состояние исключается вовсе. Абсолютно свободное государство с независимой внутренней и внешней политикой НАВСЕГДА.[/b]

В Баку предлагает совершенно другое – он предлагает созданиеАзербайджаном совместно с Арменией нового государства на месте бывшей НКАО, а вы хитро так переиначиваете его и предлагаете разграничение внутри Азербайджана территорий, на которых проживают азеритюрки, с территориями компактного проживания нацменьшинств. Это утопия, а потому обсуждать ее несерьезно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Представьте как много плюсов заимеет Азербайджан взяв на вооружение либерально-демократические ценности и управление внутренним полем в свои руки. Последние Хайские козыри будут биты, игра пойдёт по правилам Федеративной Республики Азербайджан.
[/b]
Федеративной Республики Азербайджан не будет, как бы вы нас не соблазняли битьем хайских козырей. :) К слову сказать, эти козыри и не козыри вовсе, а так, "дурачки".

<div class='quotetop'>Цитата</div>А на выходе вполне возможно добровольное вхождение в Федерацию и НКР посредством референдума, армяне живущие в НКР не испытывают к азербайджанцам ненависти, поверьте мне как человеку своими глазами видевшему и слышавшему всё то, что там и о чём там рассуждают.[/b]

Что это еще за "НКР" такой - нет такого образования на карте мира. А с НК мы со временем договоримся, пусть это вас не беспокоит. И с какой стати армяне Азербайджана должны испытывать ненависть к азербайджанцам? Мы сограждане, и должны сосуществовать, мало ли что в семье бывает. ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поумерьте свои имперские амбиции и перестаньте идти на поводу пантюркистов и ультранационалистов. Народы Азербайджана должны понять, что проблема не в наличии погромщиков, а в отсутствии силы способной их остановить, не в наличии проводников пантуранской идеи, а в отсутствии здоровых либерально-демократических идей на основе уважения прав коренных народов способных им противостоять.
Я уверен, что такой поворот в развитии темы поддержат все те кто за мир в регионе.[/b]

Никто больше армян не говорит о нарушении прав «коренных народов» Азербайджана. Никакого мира в регионе не может быть, если начнется то, что вы предлагаете: перекройка внутренних границ Азербайджана на отдельные территориальные границы проживания лезгин, аварцев и талышей. Представляю, какая свистопляска при этом начнется. Вам что, Карабаха мало, чтобы еще несколько маленьких карабахов затевать?
Вы мне напомнили Райкина: «бывают же люди, которым плохо, когда другим хорошо.» Чего армяне, добились, какого-такого мира в регионе, инициированием карабахского конфликта, чтобы это было положительным примером для малых народов Азербайджана? С чего это они должны вдохновиться и начать расчерчивать внутренние границы своей родины? Я понимаю, дурной пример заразителен – но не настолько же дурной! Тут уже себе дороже ему следовать, а дураков нет. Перевелись.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А к противникам идеи и сторонникам силового решения у меня вопросы;
1) "Готовы ли вы взять на себя личную ответственность за те жертвы, лишения и смерти которые принесут нашим народам ваши идеи реваншизма и национального превосходства?"[/b]

Сколько пафоса – ей-богу, меня сейчас слеза прошибет. :)) Если армяне смогли вынести тяжесть личной ответственности за те жертвы, лишения и смерти, которые принесли нашим народам их идеи миацума, то почему у других не хватит сил на то же самое?

<div class='quotetop'>Цитата</div>2) "Готовы ли вы взять на себя личную ответственность за возможное обострение отношений с лезгинами, аварцами и талышами, и вероятную войну по периметру за идеи Великого Турана с одной стороны и сохранение национального самосознания, территорий исконного проживания, исторического наследия, топонимики и элементарно будущего существования как наций с другой?"[/b]

Никакого обострения с лезгинами, аварцами и талышами не будет, если вы оставите нас в покое и займетесь своими проблемами. Впрочем, и в этом случае тоже не будет. Пора бы уж понять, наконец, что наши проблемы искусственно раздуваются до вселенских масштабов именно вами, а на самом деле слухи о об их наличии сильно преувеличены. Пациент скорее жив, чем мертв.

<div class='quotetop'>Цитата</div>PS. Попытки перевода внимания на моё национальное происхождение и привязки к нему якобы "коварства" всех либерально-демократических преобразований в регионе считаю признаком дурного тона и отсутствием конструктива в позиции.[/b]

Знает кошка, чье мясо съела.(с) :laugh:

V Baku
05.06.2008, 10:58
Так. Видать требуется уточнение моей позиции.
Вернее не позиции, а по моему предложению.
Позиция же моя ясна, думаю для всех.
Во-первых. Я не говорил, что предполагаемое государство будет создано на территории НКАО. Это было бы слишком большим подарком для армян. Нет. Оно
, государство должно быть создано на территории НКАО+равными долями от Армении и Азербайджана.
Утопия? Может быть. Для чего? Для того, чтобы сгладить состав народов, населяющих эту территорию.
Какие плюсы? Я о них писал. Повторяться не буду.
Минусы? Их много.
И еще вот что.
Это просто как один из фантастических вариантов разрешения конфликта. Если бы от меня зависило, я ликвидировал бы Армению как гособразование.
Никаких вариантов "федерации", "конфедерации", "общего государства" и проч мой проект не предусматривает. НИ ДЛЯ ОДНОГО народа, населяющего Азербайджан.
Не думал, что эта тема всплывет, однако не исповедимы пути господни.
Идет большая и очень тонкая игра. Кто победит? Не сомневаюсь: мы.
Для этого надо думать, размышлять.
Годы идут.
Быстрее бы. А то меня уже считают "заржавевшим".
Я вам дам "заржавевший V BAKU". :smile:

korvin
05.06.2008, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 4.6.2008, 19:51) 138185</div>
Уважаемый korvin, а можно поинтересоваться, по каким критериям Вы оцениваете достаточность причин? По вашему, закрытие газет, аресты интеллигенции, переименование топонимов, насильственная тюркизация и отсутствие гарантий на собственное развитие со стороны государства - это не совсем достаточные причины?
Если недостаточные, то по каким критериям вы оцениваете национальное достоинство этих народов? Насколько вы готовы по тем же критерия оценить ваше собственное национальное достоинство?
Другими словами, готовы ли вы сами терпеть такое же отношение к собственному этносу?
[/b]

А разве закрыли газету
был случай с Толыш Садо, но газета выходила с максимум тысячным тиражом, и закрыта была по причине ареста редактора (йани никто газету не аррестовывал), самого редактора обвинили в шпионаже (я знаком с этим редактором лично, слышал что ему тоже еть что скрывать), один единтсвенный аррест интелегента за столько лет , да и то декларируемая причина вполне вменяемая - проиранский шпионаж (слышал, он ещё при Гумбатове этим шалил).
если и были переименованные топонимы, переименовали их сотни лет назад, мы тут непричем
а так я сейчас лично просмотрю например Губинские сёла на предмет наличия туркского корня и их процентное отношение.
Обьясните мне пжлста что такое насильственная тюркизация.
Если тюркчюлюй это ислам + тюрский язык, то тут насильничать и не надо.
Большинство народов проживающих на нашей территории мусульмане (этнические), а язык они вынуждены учить что бы продивгаться по служебной лестнице, ну извините - это уже обьективный фактор, азери больше и чтоб общатся с азери нужно учить азербайджанский. Мы как Дагетстан имеем многонациональное гос-во и увы не можем позволить себе иметь несколько государственных языков.

Критерий для меня это свобода языка, свобода культуры, свобода следования собственным традициям.
В этом смысле наши нацмены в порядке.
Язык изучается, вся наша северная часть говорит на лезгинском, традиция по причине исламсого прошлого у нас очень похожи (только лезгины и особенно авары танцуют на свадьбах лучше и экспресивнее), с культурой всё в порядке, стоят памятники имам Шамилю, играют музыку туда сюда.
Вобщем я был бы рад жить в стране, в которой к моему азербайджанскому началу отнеслись бы также.

Dismiss
05.06.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 5.6.2008, 10:58) 138235</div>
Никаких вариантов "федерации", "конфедерации", "общего государства" и проч мой проект не предусматривает. НИ ДЛЯ ОДНОГО народа, населяющего Азербайджан.
[/b]
Что и требовалось доказать! (с) :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
После этого дальнейшее обсуждение этого вопроса в смещенном акценте теряет смысл, потому что меняется исходная точка обсуждения.
А это уже тема для другого разговора, который подробно проводился в "Долгосрочном мире".

Dismiss
05.06.2008, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.6.2008, 11:20) 138238</div>
А разве закрыли газету
был случай с Толыш Садо, но газета выходила с максимум тысячным тиражом, и закрыта была по причине ареста редактора (йани никто газету не аррестовывал), самого редактора обвинили в шпионаже (я знаком с этим редактором лично, слышал что ему тоже еть что скрывать), один единтсвенный аррест интелегента за столько лет , да и то декларируемая причина вполне вменяемая - проиранский шпионаж (слышал, он ещё при Гумбатове этим шалил).
если и были переименованные топонимы, переименовали их сотни лет назад, мы тут непричем
а так я сейчас лично просмотрю например Губинские сёла на предмет наличия туркского корня и их процентное отношение.
Обьясните мне пжлста что такое насильственная тюркизация.
Если тюркчюлюй это ислам + тюрский язык, то тут насильничать и не надо.
Большинство народов проживающих на нашей территории мусульмане (этнические), а язык они вынуждены учить что бы продивгаться по служебной лестнице, ну извините - это уже обьективный фактор, азери больше и чтоб общатся с азери нужно учить азербайджанский. Мы как Дагетстан имеем многонациональное гос-во и увы не можем позволить себе иметь несколько государственных языков.

Критерий для меня это свобода языка, свобода культуры, свобода следования собственным традициям.
В этом смысле наши нацмены в порядке.
Язык изучается, вся наша северная часть говорит на лезгинском, традиция по причине исламсого прошлого у нас очень похожи (только лезгины и особенно авары танцуют на свадьбах лучше и экспресивнее), с культурой всё в порядке, стоят памятники имам Шамилю, играют музыку туда сюда.
Вобщем я был бы рад жить в стране, в которой к моему азербайджанскому началу отнеслись бы также.
[/b]
Корвин прав. (с) :ae: :laugh:

korvin
05.06.2008, 11:30
Шаумян
вы не могли бы привести конкретные примеры?
А то так трудно искать и разьяснять.

Шаумян
06.06.2008, 21:08
Уважаемые дамы и господа, соседи!!!

Можно конечно долго и нудно перечислять все ваши ляпы и проявления экстремизма в отношении «братских народов Азербайджана» (с) Dismiss, но пожалуй я не буду перегружать и без того непростое самосознание представителей великоимперской касты азеритюрского народа. Зафиксирую лишь промежуточные результаты и попытаюсь подать информацию в легко усваиваемой форме.

Итак, не стесняясь обвинений в отсутствии конструктива, дурном тоне и предвзятости по национальному признаку, вы тем не менее пытаетесь перенести акцент на то что собеседник армянин (хороший ты парень, жалко что армянин (с) пословица бакинских чушек). При этом глашатай свободы, либерализма, толерантности, демократии и борец за права коренных народов, не национальных меньшинств, Дисмисс, а именно коренных народов, в сознании читателя превращается в «коварного подстрекателя».

Возникает вопрос, в чём собственно вы видите «выгоду» армян в провозглашении принципов прав и свобод, гарантий развития и безопасности для коренных народов региона Южного Кавказа? Неужели только в том, что возможна дестабилизация внутри республики? Возможно. Но это лишь результат примитивного мышления.

Шила в мешке не утаишь, некоторым армянам действительно при определённых обстоятельствах было бы на руку внутреннее напряжение в АР как некое отвлечение от карабахской проблемы, но это только для маргиналов и фашистов. Мы же отталкиваемся от либерально демократических ценностей и считаем войну уделом бедных умом и страдающих бледной интеллектуальной немочью.

Однако вы исходите и истерите исключительно из-за «Хайского Коварства» и попытки дробления народа, тогда возникает следующий вопрос. Каковы возможные причины и насколько в таком случае вы соответствуете провозглашённому принципу «без деления по этническому признаку»? Т.е. какогО качество монолита «азербайджанец»? Если возможность аварцев, лезгин и талышей иметь автономии в составе Федеративной Республики Азербайджан могут привести к дестабилизации или как выразилась Dismiss «свистопляске»? Что это за семья такая в которой брат получив личную комнату перестаёт пускать туда других братьев или вообще проделывает дверь в соседнюю квартиру, а предыдущую замуровывает?

Если всё это действительно так, то я утверждаю, что понятие «азербайджанец» есть продукт инсталлированный в общество в ходе тотальной войны великоимперской касты азеритюрок против коренных народов Азербайджана, а так же своего, простого, добродушного азеритюрского миллета. Ведь когда включится свет и те же талыши поймут, что «бир миллет, ики довлет» и идеи Великого Турана ведут их в забвение и небытие, а власть и не думает останавливать ассимиляционную машину, попадёт в первую очередь тем азеритюркам которые не в состоянии защитить себя высокими стенами и рослыми охранниками.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Небольшое отступление…

Возможно возникает вопрос, о какой войне я говорю, ведь ещё не слышно автоматных очередей и разрывов снарядов, на улицах не стоят танки и небо не рассекается боевыми самолётами. Война информационная. И ведётся она по всем канонам.
Рассмотрим шесть управленческих приоритетов Ефимова.

Мировоззрение,
История,
Идеология,
Экономика,
Генное оружие,
Военное оружие.

Это шесть уровней воздействия на общество которое нужно подавить. Обратите внимание на то, что танки, ракеты и боевые самолёты, т.е. «военное оружие» стоит на последнем месте, удел тех кто не знает о существовании предыдущих методов.
Так вот я утверждаю, что азеритюрские нацисты и проводники пантуранских идеалов уже давно применяют как минимум первые четыре приоритета. Мировоззрение попавших в орбиту народов меняется, история переписывается, идеология практически отражает будущее великого турана, об экономике и говорить нечего. Не буду утверждать о применении генного оружия так как конкретных фактов не имею, но прошлогодний шум о якобы стерилизации азеритюрских женщин в Грузии наталкивает на то, что такое в принципе возможно, т.е. укладывается в сознании политтехнологов.[/b]

И мы действительно намерены приложить все усилия для того чтоб свет был включен, чтоб народы жившие с нами бок о бок на протяжении тысячелетий сохранились физически и культурно, потому как наше молчание означает согласие с происходящим, что противоречит либеральным и демократическим нормам, понятиям о морали и элементарным человеческим ценностям. НО…

Почему собственно обязательно должна начаться гражданская война? Что у вас за мания такая? Это уже извините на уровне паранойи. Ведь можно решать вопросы мирным путём. Правда для этого нужно выгнать из страны всех идеологов пантюркизма и пересажать проводников данной, крайне вредной для Южного Кавказа и не только политики. Начать борьбу с нацистами типа V Baku и Dismiss напрочь отрицающими возможность развития и сохранения коренных народов Азербайджана.
Но как говорится лиха беда начало, отказавшись от методов применяемых в АР в отношении неазеритюрок вы положите конец ассимиляционной политике и руководствуясь принципами либерально-демократических преобразований построите здоровое общество где уважаются права и свободы всех коренных народов, а так же гарантируется их сохранение и развитие.

Отсутствие вышеозвученых условий и привело к карабахскому конфликту, а ранее к исходу армянского населения из Нахичевана. Наличие азеритюрского идеологического превосходства над коренными народами в сегодняшнем Азербайджане могут привести к плачевным результатам. и вы лет через 20 точно так же будете сидеть на форумах и открывать темы о том как бы обмануть аварцев, лезгин и талышей создав непонятные гособразования с ограниченными статусами под неизвестно чьм патронажем.

Но будет поздно.

PS. korvin, Ваши рассказы про экспрессивно танцующих лезгинку аварцев, которым больше ничего в жизни не нужно и вопросы а-ля "я с урала расскажите подробнее" не настраивают на серьёзный ответ, не обижайтесь.

Dismiss
06.06.2008, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 6.6.2008, 21:08) 138664</div>
Уважаемые дамы и господа, соседи!!!

Можно конечно долго и нудно перечислять все ваши ляпы и проявления экстремизма в отношении «братских народов Азербайджана» (с) Dismiss, [/b]
Не нужно мне приписывать свой копирайт - выражение "братские народы" (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=5508&view=findpost&p=138147) в отношении народов, населяющих Азербайджан, принадлежит вам. Мне чужого не надо. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>но пожалуй я не буду перегружать и без того непростое самосознание представителей великоимперской касты азеритюрского народа. Зафиксирую лишь промежуточные результаты и попытаюсь подать информацию в легко усваиваемой форме.[/b]
Не знаю, понимаете ли вы, что хамите, или вам об этом нужно сказать?

thundergirl
06.06.2008, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 6.6.2008, 20:08) 138664</div>
Правда для этого нужно выгнать из страны всех идеологов пантюркизма и пересажать проводников данной, крайне вредной для Южного Кавказа и не только политики. Начать борьбу с нацистами типа V Baku и Dismiss напрочь отрицающими возможность развития и сохранения коренных народов Азербайджана.
[/b]

Я всегда говорила, что параноидальные фантазии армян связаны с их суицидальными наклонностями.

Шаумян
12.06.2008, 02:30
Жаль что у вас не нашлось более веских аргументов, я очень надеялся.
:smile:

korvin
12.06.2008, 08:15
Шаумян, вот ваш пост на который я отвечал

<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый korvin, а можно поинтересоваться, по каким критериям Вы оцениваете достаточность причин? По вашему, закрытие газет, аресты интеллигенции, переименование топонимов, насильственная тюркизация и отсутствие гарантий на собственное развитие со стороны государства - это не совсем достаточные причины?
Другими словами, готовы ли вы сами терпеть такое же отношение к собственному этносу?[/b]

далее я попросил быть попредеметнее, йани привести пример тюрколизации топонимов например или притиснения языка.
Сам я перечислил парочку..., например историю с Толыш садо, или один единственный фактически тюркский язык на всю братву народов в Азербайджане
Я сделал больше для защиты вашей точки зрения, чем вы сами.

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=5508&st=40#

вы накатали этакую зурну, но ни одного примера той же тюроклизации не привели.
Дикий словесный пасаж, имеющий целью поставить нас, азери перед фактом, и ни одного довода в защиту своей точки зрения. Могли бы накопать хотя бы парочку наших обновленных учебников по истории что ли, или смену названий (у нас например не давно Али Байрамлы переименовали в Ширван, но и Али Байрамов - наш революсионер, и Ширван это наше название, вот те же Белоканы например, по названию аварского Джаро Белоканского джамаата, как были Белоканами так и остались)
Повторюсь, Шаумян, почему я предположим несведущий азери, должен вам верить,
приведите например запрет на лязгинский язык, или пропажу целого исторического массива из школьных учебников. хоть что то кроме прекрасного слога.
Шаумян, у вас хороший ник и стильный аватар, но этого мало чтоб я вам поверил...

в конце концов вы просто вырвали мои слова из контекста
<div class='quotetop'>Цитата</div>PS. korvin, Ваши рассказы про экспрессивно танцующих лезгинку аварцев, которым больше ничего в жизни не нужно и вопросы а-ля "я с урала расскажите подробнее" не настраивают на серьёзный ответ, не обижайтесь.[/b]

Шаумян, всё это не ответ, не ленитесь, попросите Ардани, он накопает парочку линков на попытки тюрколизации в Азербайджане...

Dismiss
12.06.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 12.6.2008, 2:30) 139573</div>
Жаль что у вас не нашлось более веских аргументов, я очень надеялся.
:smile:
[/b]
При таком мелкодержавно-шовинистическом подходе не надейтесь не только на веские аргументы, а вообще ни на что. :bye:

Шаумян
02.07.2008, 14:39
http://www.rferl.org/content/Azerbaijan_Et...on/1145552.html (http://www.rferl.org/content/Azerbaijan_Ethnic_Minorities_Forced_Assimilation/1145552.html)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Commentary & Analysis
Do Azerbaijan's Ethnic Minorities Face Forced Assimilation?
June 26, 2008
By RFE/RL analyst Liz Fuller

Over the past 10 days, representatives of ethnic minorities in Azerbaijan have issued two separate public statements affirming their fear of assimilation and soliciting international support. Azerbaijani commentators have dismissed those appeals as unfounded and orchestrated by Moscow.

The ethnic groups in question are the Avars, Tsakhurs, and Lezgins, and according to official statistics together they constitute less than 1 percent of Azerbaijan's total population of 8.65 million. They live compactly in several districts of northern Azerbaijan bordering on the Russian Federation. Avars are the largest ethnic group in neighboring Daghestan, where they account for approximately 29 percent of the population, and Lezgins the third largest (13 percent). The Tsakhurs, who number around 8,000, constitute less than 0.5 percent of Daghestan's population.

Estimates of the number of Lezgins in Azerbaijan range from 178,000 to 400,000 or even 850,000. Azerbaijan's Lezgins have lobbied sporadically for greater protection of their rights since the early 1980s; some Lezgins in both Daghestan and Azerbaijan have gone so far as to propose creating an independent state that would encompass their historic homeland to the north and south of the Samur River that forms the border between Russia and Azerbaijan. A conference on the Lezgins organized in Moscow last month under the aegis of the Russian Foreign Ministry was construed by some Azerbaijani commentators as possibly heralding a new Lezgin separatist threat.

On June 16, the website rossia3.ru posted an appeal "To all people of good will" signed by eight separate organizations representing the Avars, Lezgins, and Tsakhurs. One of those organizations is the Imam Shamil Avar National Front headed by Dagneft President and Russian State Duma Deputy Gadji Makhachev, who many observers believe has close ties with, and on occasion acts on orders from, the Kremlin.

The appeal deplored the fact that the creation in 1918 of the Azerbaijan Democratic Republic effectively split the ancestral homeland of the three ethnic groups, and that during the seven decades that those lands were part of the USSR, they were subjected to "nightmarish" discrimination. It claimed that they were the only ethnic minorities in the entire Soviet Union who were obliged to pay for secondary and higher education. It further argued that Azerbaijan's secession in 1991 from the USSR was illegal as it was not preceded by a referendum, in which they would have voted against (Armenia was in fact the only Soviet republic to comply with the referendum requirement), and that "twice during the 20th century Azerbaijan occupied our homeland and unlawfully seized power there."

The appeal claimed that the leadership of the newly independent Azerbaijan Republic then embarked on the systematic annihilation of the three ethnic groups, sending "tens of thousands" of young men to fight in Nagorno-Karabakh, of whom "thousands" were killed. (That figure is difficult to reconcile with official population figures.) Members of the intelligentsia from all three ethnic groups were allegedly thrown into prison, and Azerbaijanis from other regions of Azerbaijan or from Georgia resettled in their abandoned homes in what the appeal terms a systematic "Turkicization" process. Those resettlers allegedly hold most official posts in the districts where the three groups constitute the majority of the population. The most recent crackdown was in March 2008 against the predominantly Lezgin population of the Kusar and Khachmas raions of Azerbaijan. The appeal concluded by requesting help in clarifying what has happened to those arrested and support for the creation of autonomous regions for the three groups.

Two days later, on June 18, the Daghestan-based Avar National Council, which was not a signatory to the June 16 appeal, addressed an open letter to Daghestan's President Mukhu Aliyev (himself an Avar) to "protect" Azerbaijan's Avar minority from the threat of "genocide," kavkaz-uzel.ru reported. The agency quoted Magomed Guseinov, a leading Council member, as estimating the size of Azerbaijan's Avar minority at 200,000, and the number of Avars currently imprisoned in Azerbaijan at almost 300. Guseinov repeated the claim that in the Zakatala, Belokany, and Kakh raions Azeris, mostly resettlers from the Naxcivan Autonomous Republic, occupy most prominent political posts even though they account for just 27 percent of the population. He contrasts the plight of the Avars in Azerbaijan unfavorably with that of Daghestan's Azerbaijani minority, which at the time of the 2002 Russian Federation census numbered 111,656 people, or approximately 4 percent of the republic's population. As one of Daghestan's 14 titular nationalities, the Azeris have the right to radio broadcasts and education in their native language.

Guseinov recalled that during a visit to Baku in late April 2007, President Aliyev discussed the plight of Azerbaijan's Avars with President Ilham Aliyev, who declared on that occasion that the Avars have no grounds for complaint and accused unnamed "forces" of seeking to stir up unrest among Azerbaijan's ethnic minorities. Mukhu Aliyev is scheduled to visit Azerbaijan again on June 26.

Meanwhile, political scientist Vafa Quluzade, who served as an adviser to Ilham Aliyev's late father Heydar, was quoted by kavkaz-uzel.ru on June 19 as accusing Russia of deliberately seeking to fuel disaffection among Azerbaijan's Avar, Lezgin, and Tsakhur minorities on the eve of a visit to Baku by Russian President Dmitry Medvedev. Quluzade suggested the objective is to coerce Azerbaijan into accepting a recent offer from Gazprom to buy natural gas from Azerbaijan's offshore Shah Deniz field. A commentary published on June 19 in the online daily zerkalo.az similarly argued that separatism on the part of the Lezgins, the Kurds, and the Talysh (who live in the southern districts of Azerbaijan bordering on Iran) constitutes a very real threat to Azerbaijan's territorial integrity, and compared the Lezgins in Azerbaijan with the Ossetian population of the breakaway Georgian republic of South Ossetia.
[/b]

Ваша склонность недооценивать КД опасна. :rolleyes:

Dismiss
04.07.2008, 18:35
В Баку, думаю, ты читал полемику на опене вокруг нового государства Азербайджан после того, как он расклеится и склеится заново. :fool: Так вот, там Трамп в одиночку раскидал по сторонам всех оппонентов, а именно: Ардани, Ноя, Зидана, Туга и др. Те были в полной растерянности до такой степени, что забывались и обращались к нему как к азербайджанцу. :roflmao:
Видимо, не ожидали от армянина такой трезвости мыслей и суждений, а главное - отсутствия оголтелой ненависти к азербайджанцам.
Чем больше читаю Трампа, тем сильнее его уважаю. А его слова, обращенные к Зидану, так и просятся в подпись: "ZIDANE, ты лучше читай, а не пиши." :roflmao:

Prosecutor
04.07.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 2.7.2008, 4:39) 140746</div>
http://www.rferl.org/content/Azerbaijan_Et...on/1145552.html (http://www.rferl.org/content/Azerbaijan_Ethnic_Minorities_Forced_Assimilation/1145552.html)
Ваша склонность недооценивать КД опасна. :rolleyes:
[/b]

Чем чушь тут молоть, лучше бы озаботились интересами своей страны - русские вас за газ по 400 долларов продают. Скоро без трусов останетесь.

Scarlett
04.07.2008, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.7.2008, 18:35) 141174</div>
В Баку, думаю, ты читал полемику на опене вокруг нового государства Азербайджан после того, как он расклеится и склеится заново. :fool: Так вот, там Трамп в одиночку раскидал по сторонам всех оппонентов, а именно: Ардани, Ноя, Зидана, Туга и др. Те были в полной растерянности до такой степени, что забывались и обращались к нему как к азербайджанцу. :roflmao:
Видимо, не ожидали от армянина такой трезвости мыслей и суждений, а главное - отсутствия оголтелой ненависти к азербайджанцам.
Чем больше читаю Трампа, тем сильнее его уважаю. А его слова, обращенные к Зидану, так и просятся в подпись: "ZIDANE, ты лучше читай, а не пиши." :roflmao:
[/b]
А можно сюда его постинг, что-то не хочется в опен, у меня аллергия.

ZIDANE
04.07.2008, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.7.2008, 17:35) 141174</div>
[/b]

Ну канешна Трамп победил всех Хаев на опене. )))) Жесть))))
А че вы его считаете армянином ? Думаю что это не так. Так и ЛТП армянин, а по сути ментальный.....сами знаете кто и диалог с ним возможен только с этих позиций...
Я по моему даже в этой теме писал если что и среди армян существуют ментальные......сами знаете кто..

Диска ты кажется немного неадекватно читала тему, отсюда скоропалительные выводы....)))

Buta
04.07.2008, 21:42
Бунун адыны чякмяйин дя, постдадыр е :biggrin:

Dismiss
04.07.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 4.7.2008, 21:11) 141196</div>
Ну канешна Трамп победил всех Хаев на опене. )))) Жесть))))
А че вы его считаете армянином ? Думаю что это не так. Так и ЛТП армянин, а по сути ментальный.....сами знаете кто и диалог с ним возможен только с этих позиций...
Я по моему даже в этой теме писал если что и среди армян существуют ментальные......сами знаете кто..

Диска ты кажется немного неадекватно читала тему, отсюда скоропалительные выводы....)))
[/b]
А вот и нет, Зидан. Я за Трампом уже давно наблюдаю - он так четко, технично и спокойно отражает все нападки на него, что любо-дорого смотреть. :) Так что эта тема не исключение. Еще никто из вас не смог противопоставить его трезвости суждений хотя бы что-то существенное - вы только пытаетесь высказаться, а он вас уже раздевает и выставляет напоказ всю вашу сущность. И делает это с юмором, но беспощадно. Мне смешно наблюдать, как вы бьетесь как рыба об лед, когда он вас припечатывает своими короткими и точными фразами. Мне жаль, что он не азербайджанец - для азербайджанца он слишком понимающе относится к армянам :wink: - но приятно, что вы его таковым считаете. :)

Хикмет Гаджи-заде
04.07.2008, 23:26
НОВАЯ МОДЕЛЬ УРЕГУЛИРОВАНИЯ для Карабахского конфликта

прочел в Зеркало интересное инфо о новом плане урегулирования для Приднестровья в Молдове

Суть такова: Молдова отказывается от движения на Запад (ГУАМ, НАТО, объединения с Румынией), а Россия позволяет создать новую Молдову с Приднестровьем вместе (читайте ниже)

Это же самое могут предложить и нам по Карабаху

ЗЕРКАЛО
Пт. , Июл. 04, 2008 Пт. , Июл. 4, 2008

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=33999

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ЗАЯВЛЯЕТ О ГОТОВНОСТИ ВЫЙТИ ИЗ ГУАМ

Заместитель министра по реинтеграции предлагает оценивать политику Кишинева не на основе этого заявления, а по конкретным действиям

Р.РУСТАМОВ

Вчера агентство "Интерфакс" распространило информацию о том, что Кишинев предлагает Приднестровью стать республикой в составе Молдовы. Соответствующие пакетные предложения в настоящее время переданы на рассмотрение участникам и посредникам в урегулировании приднестровского конфликта. По словам министра реинтеграции Молдовы Василия Шовы, представленные пакетные предложения предусматривают для Приднестровья статус республики со своей Конституцией, с правом законодательной инициативы для Верховного совета Приднестровья, правом на выход Приднестровья из состава Молдовы в случае потери ею международной правосубъектности. "Это ущербная позиция для Кишинева, но мы готовы ее закрепить, чтобы показать намерение построить устойчивое государство", - добавил министр.
В предложенном проекте нет права вето для Приднестровья, но оно может быть представлено в объединенном парламенте одной пятой частью депутатов (20 из 101). Проект предусматривает также утверждение нейтрального статуса Молдовы, демилитаризацию, гарантии прав собственности физическим и юридическим лицам, рассказал он. В отношении вопросов безопасности министр отметил, что их нужно решать так, чтобы ни Кишинев, ни Тирасполь не смогли принимать что-то негативное по отношению друг к другу. По словам Шовы, Кишинев предлагает обсудить документ в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза). "Если предлагаемый документ не будет удовлетворять большинство населения на одном и другом берегу, этот проект можно считать мертворожденным или, в крайнем случае, временным. Если же стороны согласятся с документом, молдавский парламент в течение 30 дней примет закон прямого действия на заявительной основе и подтвердит все права собственности юридическим и физическим лицам, которые на момент принятия обладают ею", - заявил министр.
Как сообщает "Интерфакс", 20 июня состоялась встреча российского премьера Владимира Путина с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной. Путин тогда уточнил, что президент Молдовы Владимир Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта. После этого в эфире кишиневского телеканала сам Воронин заявил, что Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса. При этом сообщалось, что переговоры будут возможны лишь в формате "5+2".
Кроме того, ранее президент Воронин заявлял, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход Молдовы из ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие - Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), то Кишинев пойдет на такой шаг. Саммит ГУАМ проходил в Батуми, и вместо Воронина, который не принимает участия во встрече уже второй год, Молдову представили министр внутренних дел Валентин Межинский и замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.
Напомним, что ранее тот же Воронин заявлял о том, что ради урегулирования приднестровского конфликта Молдова готова отказаться и от намерений вступить в НАТО.
Намерена ли Молдова оставаться в ГУАМ? Не приведет ли это к еще большему сближению Молдовы и России? Эти и другие вопросы мы решили задать заместителю министра реинтеграции Республики Молдова Иону Ставиле.
- Как вы можете прокомментировать заявление министра реинтеграции Василия Шовы?
- Мне неудобно комментировать заявление моего министра. Я посоветовал бы воспринимать его заявления в таком виде, в котором они были сделаны. Потому что сам он не очень доволен тем, как его прокомментировали в средствах массовой информации. Из его выступлений выдернули пару фраз и стали на этом спекулировать.
- Министр реинтеграции заявил о готовности своей страны предоставить Приднестровью статус республики со своей Конституцией, и что самое интересное - с правом выхода из состава Молдовы. Но в этом заявлении ничего не говорится о том, что же представляет собой этот статус...
- Речь идет об автономии. Это очень похоже на то, что есть в Крыму. Такая модель для нас очень привлекательна.
- Президент Молдовы Владимир Воронин заявил о готовности своей страны выйти из состава ГУАМ, если это необходимо для урегулирования приднестровского конфликта. Не означает ли это, что ваша страна не намерена более находиться в составе этой организации?
- Я посоветовал бы оценивать политику Молдовы по конкретным действиям. В частности, недавно состоялся саммит ГУАМ, и Молдова приняла в нем участие. Мы, конечно, учитываем интересы России, но при этом не забываем о своих интересах, в частности, в контексте приднестровского урегулирования.
- Все члены ГУАМ на Батумском саммите были представлены на уровне глав государств. Лишь ваша страна была представлена на уровне министра внутренних дел и заместителя министра иностранных дел. Это случайность или...?
- Это говорит о той чувствительности, которую мы проявляем по отношению к российским интересам. Мы надеемся и рассчитываем на то, что Россия все же поможет нам решить приднестровскую проблему. Поэтому мы ориентируемся на роль России. Посмотрим, как будут развиваться события.
- Ранее ваш президент заявлял о готовности Молдовы отказаться от вхождения в НАТО для решения приднестровской проблемы. Теперь же он заявляет о том, чтобы выйти из ГУАМ. Не означает ли это, что Молдова становится ближе к России?
- Нет, Молдова становится ближе к самой себе. Это самая правильная оценка нашей позиции. Мы стараемся извлекать максимальные политические дивиденды для продвижения своего плана урегулирования конфликта. Поэтому приходится использовать все возможности...

NAUTILUS
05.07.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.7.2008, 22:12) 141202</div>
А вот и нет, Зидан. Я за Трампом уже давно наблюдаю - он так четко, технично и спокойно отражает все нападки на него, что любо-дорого смотреть. :) Так что эта тема не исключение. Еще никто из вас не смог противопоставить его трезвости суждений хотя бы что-то существенное - вы только пытаетесь высказаться, а он вас уже раздевает и выставляет напоказ всю вашу сущность. И делает это с юмором, но беспощадно. Мне смешно наблюдать, как вы бьетесь как рыба об лед, когда он вас припечатывает своими короткими и точными фразами. Мне жаль, что он не азербайджанец - для азербайджанца он слишком понимающе относится к армянам :wink: - но приятно, что вы его таковым считаете. :)
[/b]
Трамп-красавчик.Как рентгеном высветил интеллектуальную и моральную бездарность некоторых йемишбашев с Опена. :hi:

Scarlett
05.07.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 5.7.2008, 11:29) 141258</div>
Трамп-красавчик.Как рентгеном высветил интеллектуальную и моральную бездарность некоторых йемишбашев с Опена. :hi:
[/b]
Если не ставите сюда посты, так уж быть хотя бы ссылку дайте. Хочется на трезво рассуждающего армянина посмотреть, это такая редкость, что можно даже ради этого здоровьем пожертвовать. :sad:

Dismiss
05.07.2008, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 11:58) 141265</div>
Если не ставите сюда посты, так уж быть хотя бы ссылку дайте. Хочется на трезво рассуждающего армянина посмотреть, это такая редкость, что можно даже ради этого здоровьем пожертвовать. :sad:
[/b]
Скарлетт, я помню твою просьбу и обязательно ее выполню. Просто там не 1-2 постинга нужно прочитать, чтобы можно было ограничиться ссылкой - лучше сделать выборку наиболее показательных, чтобы все сразу было понятно.

А здоровье посещающих опен азербайджанцев действительно в опасности. Вчера, например, с удивлением узнала, что оказывается Туг у нас забанен на 2 года за употребление слова Нахиджеван. :fool: Вот так вот создаются мифы о кровожадности админов АТС. :) На самом деле у Туга нет никакого бана, и сказано это было, очевидно, из желания сделать себя жертвой репрессий администрации АТС. :)))
А у армян не принято подвергать сомнению слова армянина - все принимается на веру. Если бы я не брезговала там писать, я конечно же, написала бы об этом - а так ограничилась лской Тугу в надежде на пробуждение совести. :wink:
Самое забавное, что я сама схлопотала рейтинг на опене с такой формулировкой, что хоть стой - хоть падай. В пору книгу рекордов Гиннеса заносить как самый абсурдный рейтинг мира: что-то вроде этого: "За отрицание того, что Самир и Эльнур геи." Истерия вокруг сексуальной ориентации Эльнура и Самира достигла таких высот в армянском обществе, что за отрицание того, что они геи, пусть даже на других форумах, на армянских форумах повышают рейтинг!
Понятно, что нормальный человек в это не поверит - но это так. Проблема поставлена на уровень геноцида!
Так что на фоне такого маразма Трамп выглядит белой вороной - т.е. азербайджанцем. :))))

Dismiss
07.07.2008, 18:11
Постинг Ская и мой ответ перенесены в тему: "Прошло 20 лет - забудем кровь???":

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=141529 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4402&view=findpost&p=141529)

Scarlett
07.07.2008, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.7.2008, 18:11) 141532</div>
Постинг Ская и мой ответ перенесены в тему: "Прошло 20 лет - забудем кровь???":

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=141529 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4402&view=findpost&p=141529)
[/b]

Этот пост надо тиражировать и ставить везде , чтоб весь мир заткнул рёв армян по поводу топора Рамиля Сафарова, А ведь зверства армян происходило у него на глазах. А самое главное чтоб наши белоручки посмеявшись обвинять его диллерин гойсунлар диммез йерине!

V Baku
08.07.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.7.2008, 18:35) 141174</div>
[/b]
Да, Диссмис, читал.
Именно поэтому у меня вопрос: И что?
Это укор мне за поданную новую идею "нового государства"?
Лихо.

Dismiss
08.07.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 10:10) 141600</div>
Да, Диссмис, читал.
Именно поэтому у меня вопрос: И что?
Это укор мне за поданную новую идею "нового государства"?
Лихо.
[/b]
Да ты что, В Баку!!! :acute: Ничего подобного!!! Если я что-то хочу сказать, я говорю без намеков - как и сделала в своем постинге касательно этой идеи:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=129772 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=5508&view=findpost&p=129772)

А сейчас я просто хотела обратить внимание на то, как виртуозно Трамп расправился со своими оппонентами, потому что знала, что ты тоже в курсе, ибо видела твой ник в теме. :buba:

V Baku
08.07.2008, 12:30
Да, мне это тоже понравилось, однако оставалось впечатление про "одного в пустыне".
Азербайджанец или армянин Трамп не суть важно. Важно то, что он стоит на позициях реализма. Оппоненты же кроме как повыпендриваться в своем показушно-агрессивном антиазербайжанизме ничем не отметились.
Есть ли толк? Не более чем во фразе: есть ли жизнь на марсе?
Самый сакраментальный смысл в их постах это ослабление нашего государства. Любыми путями. От полного уничтожения до создания федерально-конфедеративных отношений внутри.
Несчетное количество раз писалось про это и нет никакого желания мусолить набившее оскомину желаний наших "друзей". :glare:
Че то с утра я сердитый. Погода действует наверное. Вот и одному тоже разгон дал, правда за дело.
Будь я МО... :smile:

Dismiss
08.07.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 12:30) 141621</div>
Будь я МО... :smile:
[/b]
МО... няди? :wink:

А что касается идей армян о федерализации Азербайджана с соответствующим его ослаблением - в принципе, Трамп хорошо ответил их авторам, но дело не в этом. Я не хочу, чтобы мы недооценивали тот факт, что армяне действуют по принципу "вода камень точит". Как бы не удалось им подточить камень, пока мы будем отмахиваться от этих поползновений на наше госустройство. Фил гулагында ятмамалыгыг.

V Baku
08.07.2008, 12:55
МО-министр обороны.

Scarlett
08.07.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 12:55) 141629</div>
МО-министр обороны.
[/b]
Этого мало, надо быть ГК

V Baku
08.07.2008, 13:24
Если бы я был МО то стал бы ГК.

Scarlett
08.07.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 13:24) 141633</div>
Если бы я был МО то стал бы ГК.
[/b]
Если бы … вы утопист. Наш ГК никогда не позволит МО стать ГК .

V Baku
08.07.2008, 13:33
Значит не тот МО и не тот ГК.
Мечты, мечты

Scarlett
08.07.2008, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 13:33) 141635</div>
Значит не тот МО и не тот ГК.
Мечты, мечты
[/b]
Да… и все беды наши оттуда . :cray:

ZIDANE
08.07.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>А что касается идей армян о федерализации Азербайджана с соответствующим его ослаблением - в принципе, Трамп хорошо ответил их авторам, но дело не в этом. Я не хочу, чтобы мы недооценивали тот факт, что армяне действуют по принципу "вода камень точит". Как бы не удалось им подточить камень, пока мы будем отмахиваться от этих поползновений на наше госустройство. Фил гулагында ятмамалыгыг.[/b]

Режим паникует ?!! )))))

<div class='quotetop'>Цитата</div>А его слова, обращенные к Зидану, так и просятся в подпись: [/b]

Ну это понятно :roflmao: , мои фаны всегда так поступают , в их подписях часто можно встретить упоминание моего ника, хороший пример Кинза...

Кстати, я советую не ограничиваться только подписями посвященными мне в форумских профайлах, вот еще один неплохой способ (http://tattoo.az/index.php?option=com_content&task=view&id=20) помнить о Зидане...

Dismiss
08.07.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 8.7.2008, 13:39) 141637</div>
Режим паникует ?!! )))))
[/b]
Режим? :wink:
Ипполит, где ты? )))
<div class='quotetop'>Цитата</div>вот еще один неплохой способ помнить о Зидане...[/b]
Татуировку можно вывести, а Зидана - нет. :heat:

Dismiss
08.07.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 12:30) 141621</div>
Азербайджанец или армянин Трамп не суть важно. Важно то, что он стоит на позициях реализма. [/b]
Значит, Трамп добился своего, вконец запутав всех подряд (хотя лично для меня никаких загадок в национальности Трампа нет, и я почему-то уверена, что не ошибаюсь, считая Трампа армянином):

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я отвечу так: меня моя национальность не оскорбляет и оскорблять не может, как любого нормального человека.
Но на форумах я ее тщательнейшим образом скрываю. Причины объяснял много раз. Я могу быть армянином, азербайджанцем, грузином, русским, евреем. Истина известна трем форумчанам. Двое из них - армяне, один - азербайджанец.
Я хочу доказать одно: мировоззрение может не зависеть от национальной принадлежности. И не один год это доказываю. Именно поэтому на азербайджанских форумах меня считают армянином, а на армянских - азербайджанцем. Хотя отстаиваю одни и те же позиции. [/b]

V Baku
08.07.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.7.2008, 15:23) 141654</div>
Значит, Трамп добился своего, вконец запутав всех подряд (хотя лично для меня никаких загадок в национальности Трампа нет, и я почему-то уверена, что не ошибаюсь, считая Трампа армянином):
[/b]
Диссмис, разве это столь суть важно? Да будь он хоть трижды армянин.
Самое главное, на мой взгляд, что он трезво мыслит.
Да, это редкость и я восхищен его выдержанностью, однако остаюсь при своем мнении, что он, Трамп, пусть меня простят его поклонники (я в их числе) белая ворона.
Ни он правит бал. Ни он заказывает музыку.
Не считаю, что армяне смогут "водой подточить камень". Они подточат свое государсто скорее.
Одна только фраза СС о согласии на комиссию по рассмотрению факта геноцида повергла их общество в прострацию.
Если смеет такое заявлять, значит он смеет поставить под сомнение. Ох эти армяне.
Я боюсь даже представить себе последствия решения комиссии о том, что геноцида не было. Это будет громом среди ясного неба. Рухнет стержень армянской нации и время потечет вспять.
Я не боюсь представить последствий если комиссия признает: да, геноцид был. Почему? Другой вопрос. Сейчас ни об этом.
А об чем?
Вот была такая идея: везде и на их форумах тоже, давать ответ на то или это. И что? Это привело к положительному исходу? Нет, это "политика об стенку горох".
Даже саму идею, мной вынесеную на форум о "новом государстве", они попытались рассмотреть сквозь призму федерализма.
Как поступать?
И так плохо и так невозможно.
Эквилибристикой Брайзы не страдаю.
Самообманом тем более.
Вывести татуировку можно сняв кожу.
Это метод?
А как по-другому?

ZIDANE
08.07.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.7.2008, 12:55) 141640</div>
Режим? :wink:
Ипполит, где ты? )))

Татуировку можно вывести, а Зидана - нет. :heat:
[/b]
Мне вас искренне жаль.....))))))

Кстати, может таки бросите попытки приписать Трампа к армянству :roflmao: , тем более его подпись четко говорит
<div class='quotetop'>Цитата</div>Национальная принадлежность Trump-a никогда не была известна на форумах.[/b]
Есть четкое понимание, что он выступает с т.н. азербайджанских позиций, а там Трамп пусть будет хоть китайцем нам все равно....мы не националисты какие то - копаться в его этнической составляющей..))))

П.С. Зрите в корень дорогие азербайджанцы...

П.П.К.С. Сорри , но вы знаете я наверное перегнул, это было мое первое впечатление. В последние дни не узнаю Трампа в этой теме, действительно нейтральный видно человек...

Предупреждение читай тут: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=141682 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=5508&view=findpost&p=141682)

Dismiss
08.07.2008, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 15:47) 141659</div>
Диссмис, разве это столь суть важно? Да будь он хоть трижды армянин.
Самое главное, на мой взгляд, что он трезво мыслит.[/b]
Это архиважно, хотя не скажу, что это плохо или хорошо. Но важно бесспорно, ибо национальное самосознание - следствие того, кем ты себя считаешь. Подчеркнутый космополитизм - это сознательная маска для того, чтобы поднять свои аргументы на уровень общечеловеческих - и в принципе, это удачная находка, раз уж мировоззрение (высказанное!) превалирует над фактом принадлежности к той или иной нации.

V Baku
08.07.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.7.2008, 17:25) 141677</div>
Это архиважно, хотя не скажу, что это плохо или хорошо. Но важно бесспорно, ибо национальное самосознание - следствие того, кем ты себя считаешь. Подчеркнутый космополитизм - это сознательная маска для того, чтобы поднять свои аргументы на уровень общечеловеческих - и в принципе, это удачная находка, раз уж мировоззрение (высказанное!) превалирует над фактом принадлежности к той или иной нации.
[/b]
Не согласен.
В принципе, не важно. :buba:

Dismiss
08.07.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 8.7.2008, 17:19) 141676</div>
Мне вас искренне жаль.....))))))[/b]
Да, нас стоит пожалеть...))))

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кстати, может таки бросите попытки приписать Трампа к армянству :roflmao: , тем более его подпись четко говорит[/b]
А тебе не все равно, кем мы его считаем?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Есть четкое понимание, что он выступает с т.н. азербайджанских позиций, а там Трамп пусть будет хоть китайцем нам все равно....мы не националисты какие то - копаться в его этнической составляющей..))))[/b]
А вот в этом ты сильно заблуждаешься. Его позиция наднациональна, но в значительно большей степени армянина, чем азербайджанца.

<div class='quotetop'>Цитата</div>П.С. Зрите в корень дорогие азери-турки..[/b]
Тут тебе не Интеркавказ - здесь нарушения этно-топонимов караются. Вон даже Туг жалуется, что его на два года забанили за Нахиджеван, хотя и двух минут хватило, чтобы выявить, что это ложь.

Dismiss
08.07.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.7.2008, 17:28) 141679</div>
Не согласен.
В принципе, не важно. :buba:
[/b]
Я с тобой как-нибудь поделюсь своими соображениями по этому поводу, и ты поймешь, как это важно. :umnik2:

ZIDANE
08.07.2008, 17:49
Требую исправления постинга в первоначальный вид, иначе я буду расценивать сие как дискриминацию по этническому признаку...))

вот слова Тангергерл

<div class='quotetop'>Цитата</div> город-то Эривань в те годы был таки городом азери-турков, а не османов. [/b]

никто ее не штрафовал и не подправлял...может потому что она и ВЫ сами относитесь к представителям упомянутой этногруппы ?

V Baku
08.07.2008, 17:52
Диссмис, мне их жаль.
Ну пожалей ты их, будь поснисходительней.
Чтобы не приписать что-нибудь такое-этакое-промолчу дальше.

Dismiss
08.07.2008, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 8.7.2008, 17:49) 141685</div>
Требую исправления постинга в первоначальный вид, иначе я буду расценивать сие как дискриминацию по этническому признаку...))
вот слова Тангергерл
никто ее не штрафовал и не подправлял...может потому что она и ВЫ сами относитесь к представителям упомянутой этногруппы ?
[/b]
Тебя тоже никто не штрафовал, а тот постинг тоже отредактирую, дай ссылку. Сравнение в любом случае некорректно, потому что постинг Сандер содержал противопоставление одного с другим, а именно: тюрков Азербайджана с османскими турками, а ты называешь азербайджанцев азери-турками. Поэтому в ее постинге я отредактирую только одну букву - "у" на "ю".
Дальнейшие обсуждения этого вопроса в этой теме прекрати. Это само по себе нарушение правил - есть раздел Жалоб, иди туда. Хотя не понимаю, зачем нужно было ждать три месяца, чтобы тут же бежать в этот раздел:)

Dismiss
09.07.2008, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.7.2008, 11:58) 141265</div>
[/b]
Я так и не успела сделать выборку, как обещала, поэтому даю ссылки на всю тему, а ты уж сама оцени, каким должен быть высший пилотаж в ведении дискуссии.

Здесь (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=20731&st=0) читай всю тему, а здесь (http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=18527&view=findpost&p=746018) начни со ссылки и далее до конца, т.е.последние пять страниц.
Это для начала:)

murphy
09.07.2008, 02:05
Не пинайте.
Идея такова.
Ясное дело на месте бывшей НКАО. Азербайджан и Армения равными частями добывляют новому государству рассчитанную территорию.[/b]

А ЗАЧЕМ???

ZIDANE
09.07.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.7.2008, 17:02) 141690</div>
Тебя тоже никто не штрафовал, а тот постинг тоже отредактирую, дай ссылку. Сравнение в любом случае некорректно, потому что постинг Сандер содержал противопоставление одного с другим, а именно: тюрков Азербайджана с османскими турками, а ты называешь азербайджанцев азери-турками. Поэтому в ее постинге я отредактирую только одну букву - "у" на "ю".Дальнейшие обсуждения этого вопроса в этой теме прекрати. Это само по себе нарушение правил - есть раздел Жалоб, иди туда. Хотя не понимаю, зачем нужно было ждать три месяца, чтобы тут же бежать в этот раздел:)
[/b]

А можно ли писать так azeru-turk, osmali-turk ?
Кстати наряду с разделом " Туран" вы до сих пор не одумались, не желаете открыть раздел "Талышстан" и выразить им моральную , гражданскую поддержку в их справедливых требованиях ?

thundergirl
10.07.2008, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 8.7.2008, 16:49) 141685</div>
вот слова Тангергерл
[/b]

Что-то не помню что так писала, может в контексте, но в любом случае ссылку хорошо бы увидеть.

ZIDANE
10.07.2008, 14:00
Аууу, гражданское общество АР....вы че молчите то ?

Вы до сих пор не одумались, не желаете открыть раздел "Талышстан" и выразить им моральную , гражданскую поддержку в их справедливых требованиях ? Можно же замутить раздел подобный разделу "Туран" ...

Хикмет Гаджи-заде
10.07.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 10.7.2008, 14:00) 142007</div>
Аууу, гражданское общество АР....вы че молчите то ?
Вы до сих пор не одумались, не желаете открыть раздел "Талышстан" и выразить им моральную , гражданскую поддержку в их справедливых требованиях ? Можно же замутить раздел подобный разделу "Туран" ...
[/b]

Талышский раздел на форуме есть

и вы можете там сободно подискутровать

ZIDANE
10.07.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.7.2008, 13:55) 142011</div>

[/b]

Неужели я что то пропустил за время бана, киньте ссылку на талышский раздел

thundergirl
10.07.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 8.7.2008, 16:49) 141685</div>
вот слова Тангергерл

Цитата
город-то Эривань в те годы был таки городом азери-турков, а не османов.

[/b]

ZIDANE, Вы привели слова, которые я, по Вашему, говорила. Я ничего подобного за собой не помню. И если Вы не подтвердите сказанное конкретной ссылкой, то я буду считать , что Вы клевещете. Так что, жду ссылку.

ZIDANE
11.07.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.7.2008, 21:25) 142101</div>
ZIDANE, Вы привели слова, которые я, по Вашему, говорила. Я ничего подобного за собой не помню. И если Вы не подтвердите сказанное конкретной ссылкой, то я буду считать , что Вы клевещете. Так что, жду ссылку.
[/b]

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=11759 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=522&view=findpost&p=11759)

Scarlett
11.07.2008, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 11.7.2008, 17:18) 142166</div>

:welcome: to the real world

[/b]
Очень к стати ваше приглашение к реальному миру. Но вот название темы далека от реальности, и предоставленные вами тут причины создания нового государство из области фантастики, а если называть вещи своими именами то все это лож. А вот вам реальность – зверские преступления армян по национальному признаку.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ниже приведены показания пленных азербайджанских женщин и девушек:

«Армяне приставали к моей четырехлетней дочери. Затем нас, женщин, отвезли к армянским солдатам в Ханкенди, где всех раздели, изнасиловали, а потом таскали по земле».

«Нас содержали в стойле в селе Пирджамал. На глазах моих родителей армяне неоднократно изнасиловали меня, моих 15- и 9- летних сестер. Они тушили сигареты на наших телах. Все пожилые, молодые вставали в очередь и насиловали нас, схватив за волосы, таскали по полу».

«Меня отвезли в отделение полиции Аскеран, где на глазах моих детей меня избили и неоднократно изнасиловали».

«Мне всадили в вену иглу, я была не в себе, а потом по очереди меня насиловали и насильно принуждали вступить в половой акт с собакой», - заявляет женщина.

«Армяне на наших глазах изнасиловали наших 13-14-летних девочек, мы до сих пор не можем забыть их голоса».

«Армяне отбирали у пленных женщин их грудных детей, после чего подбрасывали их так, чтобы они падали на штык-ножи автоматов».

«В детском саду в Ханкенди армяне изнасиловали 12-13 летних девочек. Мать одной из девочек, не вынеся подобного, задушила себя веревкой».

«Армяне заставили девушку танцевать голой, после чего изнасиловали. На следующий день девушка совершила суицид, заколов себя вилами».

«Нас содержали в подвале управления полиции Аскеранского района вместе с более 200 детьми, пожилыми людьми и женщинами. Всех нас избивали прикладом автомата, ногами. Армяне ударяли наших молодых девушек и невест головой о стену, после чего таскали по полу в бессознательном состоянии».

«В одной из палат находилась 4-5 летняя девочка, в ее глазах я увидела все жестокости войны, страдание. Она была изнасилована…».

«Находящиеся в казарме в Ханкенди армянские военнослужащие изнасиловали 8 девушек, меня поставили в очередь и изнасиловали, а потом, раздетую, меня избили дубинкой. Затем нас отвезли в отделение полиции Аскеранского района, опять избили и изнасиловали».

«Я все еще не могу прийти в себя. После этого жизнь кажется мне настолько отвратительной, что не хочется жить!»

«Как можно простить армян после всего случившегося?! Можно ли с армянами дружить, налаживать отношения, вести милые и дипломатические переговоры, давать концерт, фотографироваться с ними в одной компании? Мы должны задуматься о мести и начать ее!», - сказано в заявлении ООК."[/b]

И пока перед нами стоят более важные задачи, нужно наказать всех подонков сотворившее это , и наказывать будем все в месте объединившись и турки, лезгины, и талыши и авары, и удины и русские и евреи … одним словом все народы населяющие эту страну , и тем самым докажем всему миру что Азербайджан уникальная страна , и уникальность его в том что ни смотря ни на что здесь могут жить , и умеют дружно жить все народы. А вас ( я имею ввиду не только вас Шаумян, но и всех армян ) я не призываю к стыду, бессмысленно это, так же как бессмысленны ваши старания сеять тут вражду между народами живущими в Азербайджане. Но это пошли только армяне, и до сих пор кому удалось прозреть локти кусают . Дураков больше нет.

Шаумян
11.07.2008, 20:06
Scarlett, приведённые Вами подробности какими бы они не были правдивыми или не очень, не способны породить священное чувство мести, а способны лишь ещё больше укоренить страх и вселенский ужас перед и без того максимально демонизированными Хаями.
Подумайте сами, столько лет у вас пиарится Армянин - Абсолютное Зло, практически уже Бог Зла, а в результате кроме истерик и паранойи ваш народ ничего выдать не может. И всё это не потому что ваш народ импотент, а потому что его искусственно загнали в нездоровую, зловонную яму ненависти.
Пардон, если излишне прямолинеен. :hi:

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.7.2008, 18:09) 142178</div>
И пока перед нами стоят более важные задачи, нужно наказать всех подонков сотворившее это , и наказывать будем все в месте объединившись и турки, лезгины, и талыши и авары, и удины и русские и евреи … одним словом все народы населяющие эту страну , и тем самым докажем всему миру что Азербайджан уникальная страна , и уникальность его в том что .........
[/b]

..........азери-тюрки до того потеряли чувство реальности, что искренне верят в то, что все коренные и не очень народы АР, объединившись будут строить Великий Туран во имя процветания оного и забвения своих предков.
Дураков действительно становится всё меньше и меньше.

Шаумян
11.07.2008, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.7.2008, 13:55) 142011</div>

[/b]

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, куда Вы пропали?

На форуме НЕТ Талышского раздела, Вы как представитель власти АР, пусть даже бывший, готовы содействовать в его создании?

Scarlett
11.07.2008, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 11.7.2008, 20:06) 142187</div>
Scarlett, приведённые Вами подробности какими бы они не были правдивыми или не очень, не способны породить священное чувство мести, а способны лишь ещё больше укоренить страх и вселенский ужас перед и без того максимально демонизированными Хаями.
Подумайте сами, столько лет у вас пиарится Армянин - Абсолютное Зло, практически уже Бог Зла, а в результате кроме истерик и паранойи ваш народ ничего выдать не может. И всё это не потому что ваш народ импотент, а потому что его искусственно загнали в нездоровую, зловонную яму ненависти.
Пардон, если излишне прямолинеен. :hi:
..........азери-тюрки до того потеряли чувство реальности, что искренне верят в то, что все коренные и не очень народы АР, объединившись будут строить Великий Туран во имя процветания оного и забвения своих предков.
Дураков действительно становится всё меньше и меньше.
[/b]
В данной теме этот пример всего лишь для наглядности армянского зверства, на которое способны лишь трусливые подонки, которые удовлетворяют свои комплексы насилием над беззащитным. А внушение ненависти нам не надо, все мы этим живем, и время мести настанет. И как на первой карабахской войне где воевали вместе все народности за нашу землю, так и на второй войне . Так что оставайтесь при своем мнении, время нас рассудит.

SkyRover , бу алчаг ермени дыгасы 7 мертебели союще лаиг олсада , бизим форум онун бурда ийленмесине есас верен сизин гейри этик созлерин ищленмесине лаиг дейил. Хаиш едирем эрмени неджисини бурда ийлетмейин.

Бумеранг
12.07.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>Этот предмет сугубо мужской атрибут,[/b] ОДно то, что Вы хотя бы имеете представление об этом, говорит о том, что не все потеряно, что есть шанс для превращения в человека..А может,даже сталкивались с этим..здесь бывают и женщины тоже - по этой причине не буду говорить,где сталкивались))

<div class='quotetop'>Цитата</div>бо неспособен защитить свою Родину.[/b] Свою РОдину я защищал, защищаю и буду защищать, причем сам, а не путем спаривания (не обижайтесь, не смог подобрать более точный термин)своих женщин с другими, которых затем в качестве наемников заставляю стрелять в стариков,женщин и детей.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Только исходить ядом и гноем можешь, в виртуале,[/b]

Что поделать, ну не может он воровать культурное наследие других народов, рецепты их национальных кухнь, рисовать карты несуществующих и несуществовавших государстви пр., вот и бесится))

Что же касается Ваших разговоров о национальных меньшинствах..Странно обсуждение такой темы от представителя народа,построившего мононациональное государство.))

thundergirl
13.07.2008, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 11.7.2008, 13:42) 142145</div>
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=11759 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=522&view=findpost&p=11759)
[/b]

Ааа, слова, вырванные из контекста.

А контекст , вспоминаю, был очень забавным. Дав рассказал страшную историю

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 14:26) 11436</div>
Насчет "исторического шока". Мне рассказали случай - в тыщвосемсоткаком-то году в Ереване группа товарищей ждала троллейбус и попала под дождь. Места на остановке было мало, большая кучность, троллейбус опаздывает и все такое. Армянин неосторожно прикоснулся к муслиму-турку. Тот недолго думая вытаскивает саблю и сносит ему голову. Ему за это ничего не было, типо имел право. На мой вопрос - почему его там заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза, последовал ответ со статистическими данными проживающего на тот момент армянского населения в Ереване и описанием тогдашних действующих законов. Я был в шоке. [/b]

Ну, в общем не история , а жуть! :biggrin:
А до этого тот же Дав злорадно сообщал, что

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не помню какой турецкий генерал выступал по ихнему ящику в дни вашей независимости и сказал, что азери не могут быть турками.[/b]

и што вааще, всем известно азери не турки и вовсе не братья они нам и они не мы, мы не они. :cray:
Вот я и решила прокоментировать Даву его же жуткую историю с вольными этнонимами, используемыми в этой полемике. Хоть и оффтоп, но не удержусь выложить здесь

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 26.10.2006, 2:32) 11759</div>
19 век, Эривань, Российская Империя, турок, наводящий ужас на недавно приехавших и столпившихся на троллейбусной остановке армян и судя по тому, как они безропотно это сносили, с ними это проделывали ТУРКИ с регулярной безнаказанностью. Так что же по вашему, эти запросто отрезающие армянские головы турки – османы? Неужели в Эриване этих турков -янычар специально держали к качестве троллейбусных отсекальщиков невинных армянских голов? Неужели азери-турки не могли заняться этим столь обыденным делом не по нужде, а по благости душевной? Тем более, что город-то Эривань в те годы был таки городом азери-турков, а не османов. Значит, когда вашим голову отсекем на троллейбусных остановках, тогда мы – турки, а как на форуме признаваться, так нет? Ничего себе амнезия!
[/b]

И вот, после всех этих хохм, Зидан начинает права тут качать?! Вникать в контекст надо, Зидан, а не жалобы строчить. :clapping:

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2008, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 11.7.2008, 20:42) 142194</div>
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, куда Вы пропали?

На форуме НЕТ Талышского раздела, Вы как представитель власти АР, пусть даже бывший, готовы содействовать в его создании?
[/b]

Извините, я перепутал по неопытности

Это не раздел а тема.

а какая разница?

Там можно выставлять соответствующую информацию, писат свои мысли, дискутировать...

В чем проблема?

Dismiss
13.07.2008, 23:26
Шаумян, Sky Rover - ваш диалог удален. За продолжением - в личку.

Шаумян
14.07.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.7.2008, 1:14) 142316</div>
Извините, я перепутал по неопытности
[/b]

"...О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух!
И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг."
А.С.Пушкин

<div class='quotetop'>Цитата</div>а какая разница?
В чем проблема?[/b]

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, позвольте мне усомниться в вашем непонимании разницы между Разделом "Туран", в котором содержится множество азери-тюрских тем, и темой "Толыши раздэл" перемещённой модераторами в Раздел "Флуд, оффтоп". Ведь не может же быть у Вас всё так плохо.

И в этом как раз кроется проблема, которую Вы якобы не видите. Проблема намереного продвижения вперёд всего азери-тюрского и уничтожения остального. Почитать вашу историю, так кроме азери-тюрок нет больше народов на территории АР, нет и не было. Нет талышской кухни (лявянги пя-пя-пя, бомба-вещь), истории, языка, костюма, сказок, прессы, спорта, музыки и танцев, нет потому как всё это достояние азербайджанского народа, а на выходе (вот он парадокс!!!) азери-тюрского. Таким же образом обстоят дела и с другими коренными народами АР.

Это ли ни есть самые настоящие факты воровства? А Бумеранг?

Но мы отвлеклись.
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, я понимаю, что вы (власти) намерено загнали народы АР в существующую матрицу под влиянием турецкого Брата, отсюда Ваше "непонимание" разницы и проблемы. Но посудите сами, процесс подъёма национального самосознания талышей, лезгин и аварцев идёт, остановить его не получится, нет инструментов. И у Вас есть небогатый, но Выбор, либо азери-тюрки в лице пусть даже бывших представителей власти раскаются в содеяном и сделают откат назад к реальной дружбе народов на основе уважения к их правам, в том числе созданию Талышского Раздела на форуме АТС. Либо они сами возьмут назад СВОЁ, и это будет именно тот формат которого вы так боитесь, ужасный и кровавый конфликт внутри страны. Есть ещё третий вариант, продолжать давить и уничтожать всё и вся ведущее к восстановлению попраных прав коренных народов АР, чем вы собственно и занимаетесь на протяжении десятков лет, но это очень опасный путь, чем дольше ЭТО происходит, тем ужаснее и кровавее будет развязка.

ЗЫ. В отличии от некоторых районских чушек позволяющих себе несмотря на Ваш возраст некорректные высказывания в Ваш адрес, я как истинный и коренной бакинец приму любой Ваш ответ. :hi:

Хикмет Гаджи-заде
15.07.2008, 04:20
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 14.7.2008, 19:43) 142538</div>
"...О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух!
И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг."
А.С.Пушкин
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, позвольте мне усомниться в вашем непонимании разницы между Разделом "Туран", в котором содержится множество азери-тюрских тем, и темой "Толыши раздэл" перемещённой модераторами в Раздел "Флуд, оффтоп". Ведь не может же быть у Вас всё так плохо.

И в этом как раз кроется проблема, которую Вы якобы не видите. Проблема намереного продвижения вперёд всего азери-тюрского и уничтожения остального...
[/b]

Уважаемый Шаумян

Я не являюсь администратором форума и не могу сам создать раздел или переместить тему

Но я призываю администраторов переместить тему "Талыш" из флуда в раздел "история, этнография..."

Я всегда выступал за равноправия всех этнических групп в стране. у меня много друзей среди талышей и в партии Мусават есть много талышей.

Я уже писал тут, что считаю арест редактора гназеты "Талыше Садо" Новрузали Мамедова необоснованным, а его вину недоказанной. Считаю, что процесс над ним позорит Азербайджан.

Однако хочу также и заметить, что талыши в нашей стране в равной степени бесправны как и другие этнические группы, в том числе и тюрки. Власти у нас преследуют не талышей или тюрков, но всякую неконтролируемую ими активность.

Напомню также, что на протяжении всей истории советского Азербайджана и правления нынешнего правительства именно тюркизм, тюркская культура и этнрография были преследуемы и конца этому не видно.

Да и к тому же, разве у нас правящий клан тюркский?

Надеюсь, что руководство форума согласиться переместить тему "Талыш" в другой раздел и вы сможете высказать там все ваши идеи о дружбе народов в нашей стране.

С уважением

Х.Г.

Dismiss
15.07.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.7.2008, 4:20) 142557</div>
...я призываю администраторов переместить тему "Талыш" из флуда в раздел "история, этнография..."
[/b]
Хикмет-бей, обращения к администрации в данной теме не рассматриваются, но я все же отвечу, учитывая, что ваше сделано без отрыва от общей сути постинга.
Тема о талышах в другой раздел перенесена не будет, потому что изначально не содержит в себе никакой исторической или этнографической ценности, и является чисто флудовой. Мы не можем исходить только из названия темы, а рассматриваем ее содержание. В данном случае оно на серьезное отношение к ней не тянет.
Те, кто хочет обсудить историю или этнографию талышского народа, могут сделать это, открыв новую тему в соответствующем разделе. Но заранее предупреждаю - если тема скатится во флуд и оффтоп, она снова будет перенесена.
Отдельного раздела, посвященного талышам, открыто не будет - не вижу необходимости выделять талышей от сотен других народов, населяющих Азербайджан.
Раздел Туран, который является занозой в ...пальце у армянских юзеров, открыт по лингвистическому принципу - как написано в его аннотации, это "Форум на азербайджанском и остальных языках тюркской группы" , и писать в нем могут все без исключения нации и народности Азербайджана и мира, владеющие любым из этих языков - в том числе талыши. Те армяне, которые ночами не спят из сострадания к судьбам нацменьшинств Азербайджана, могут проводить свою пропаганду на собственных ресурсах, и не диктовать нам, какие разделы нам следует открывать, а какие нет.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса в данной теме будет удалено.

Scarlett
15.07.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.7.2008, 4:20) 142557</div>
Уважаемый Шаумян

С уважением

Х.Г.
[/b]
Багышлайын ааа, сорушмаг айыб олмасын, сизин хемсохбетчиниз не себебден сизин терефден хормете сахиб олуб? Дейин, белке биз де хормет етдик.

Хикмет Гаджи-заде
15.07.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.7.2008, 10:31) 142578</div>
Багышлайын ааа, сорушмаг айыб олмасын, сизин хемсохбетчиниз не себебден сизин терефден хормете сахиб олуб? Дейин, белке биз де хормет етдик.
[/b]

Gedrimi bilmirsiz...

Həmşəri
16.07.2008, 05:13
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.7.2008, 11:05) 142619</div>
Gedrimi bilmirsiz...
[/b]Хырдалая билярсюз...?