PDA

Просмотр полной версии : В Азербайджане проживает более 100 тыс. иностранных мигрантов

Эмиль Хусаинов
01.04.2008, 21:04
Баку, Fineko/abc.az. В данный момент в Азербайджане проживает более 100 тыс. мигрантов.
Как сообщил директор Азербайджанского миграционного центра Алёвсат Алиев, большинство из них являются выходцами из Грузии, России, стран Средней Азии и т.д.

«9400 мигрантов страны прошли регистрацию в органах Министерства внутренних дел Азербайджана. 900 иностранцев были задержаны за отсутствие соответствующих документов, из них 632 были высланы за пределы страны в административном порядке», - сказал А.Алиев.

С 2001 года 5341 иностранец получил у Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана разрешение на работу в Азербайджане.

«Только за 2007 год регистрацию на разрешение работать в стране получили 1783 иностранца. 59 из получивших разрешение являются выходцами из Малайзии, 28 – из Китая», - сказал А.Алиев.

За последнее время значительно увеличилось число мигрантов из Юго-Восточной Азии.

«В данный момент в Азербайджане проживает более 6 тыс. мигрантов из Китая против 1 тыс. в 2006 году, хотя согласно данным Министерства внутренних дел в Азербайджане проживает всего 1 тыс. китайских мигрантов. Согласно данным Филиппинского департамента труда и занятости в Азербайджане проживает 700 филиппинских мигрантов против 1200 филиппинцев по сведениям Министерства труда и социальной защиты. В 2007 году между Азербайджаном и Филиппинами был подписан протокол о легализации трудовой деятельности проживающих в Азербайджане филиппинских мигрантов», - сказал А.Алиев.

В 2007 году в Административный кодекс Азербайджана с целью усиления ответственности за нарушение трудового законодательства были введены поправки, включающие штраф для работодателей, принимающих иностранцев, не имеющих официального разрешения или гражданства, от 30 до 35 тыс. условных финансовых единиц (размер единицы – 1,1 маната).

Кроме того, в 2007 году Азербайджан сыграл значительную роль в качестве транзитной страны для миграции из одной страны в другую.

«За 2007 год граждане Азербайджана оказали содействие в переезде в третью страну 88 иностранным мигрантам против 54 мигрантам в 2006 году. Многочисленные факты подтверждают, что Азербайджан использовался в качестве транзитной страны для незаконного перевоза мигрантов (в основном женщин) из Средней Азии, Украины, Молдовы и России в Турцию, Грецию и ОАЭ. В основном Азербайджаном как транзитной страной пользуются Ирак, Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Грузия и Россия», - сказал А.Алиев.

QafqazWolf
01.04.2008, 21:49
а потом говорять в стране нету работы для местных

Эмиль Хусаинов
01.04.2008, 22:11
мне кажется что цифра с мигрантами такая же дутая как и с мильёном туристов
все потенциальные страны Китай и прочие едва несколько тысяч набирают
остальные 90 тысяч это азербайджанцы граждане России осевшие здесь с российскими паспортами
вот как маскируется пятая колонна

Arian
01.04.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 22:11) 127135</div>
остальные 90 тысяч это азербайджанцы граждане России осевшие здесь с российскими паспортами
[/b]

Когда кажется, нужно совершать ритуальные действа. А если 90 тысяч - это возвратившиеся азербайджанцы, которые уже граждане России, то все еще лучше, чем даже я думал. Следом пойдет поток из Европы и Северной Америки.

Эмиль Хусаинов
01.04.2008, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 21:27) 127139</div>
Когда кажется, нужно совершать ритуальные действа. А если 90 тысяч - это возвратившиеся азербайджанцы, которые уже граждане России, то все еще лучше, чем даже я думал. Следом пойдет поток из Европы и Северной Америки.
[/b]
возвращение блудных вятяндашей :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
хотя подозреваю что методология определения мигрантов сродни методологии записывания в туристы
мигрант - это засидевшийся турист

Arian
01.04.2008, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 22:39) 127142</div>
возвращение блудных вятяндашей :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
хотя подозреваю что методология определения мигрантов сродни методологии записывания в туристы
мигрант - это засидевшийся турист
[/b]

Возвращаются предприниматели из страны, где предпринимателем быть очень неплохо... Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит... Если это так, то начинается бурный расцвет...

Dismiss
02.04.2008, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 23:20) 127146</div>
Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит...
[/b]
:girl_haha:

spectator
02.04.2008, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 23:20) 127146</div>
Возвращаются предприниматели из страны, где предпринимателем быть очень неплохо... Если, конечно, верить тебе, которому мало кто верит... Если это так, то начинается бурный расцвет...
[/b]
Мне присылал резюме один парень из США, недавно зашел к нам. Уехал отсюда еще ребенком-дошкольником (вместе с родителями, естественно). У отца успешный бизнес в Америке, сам парень отучился в одном из хороших университетов, работал на рынке ценных бумаг. Папа посоветовал ему вернуться в Азербайджан. Он и приехал. Хочет устроиться на работу, пожить, осмотреться, а потом заняться бизнесом.

Volkan
02.04.2008, 09:49
Еще бы - где он в США видел такую маржинальность. ))

Клеветник
02.04.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.4.2008, 0:35) 127167</div>
Мне присылал резюме один парень из США, недавно зашел к нам. Уехал отсюда еще ребенком-дошкольником (вместе с родителями, естественно). У отца успешный бизнес в Америке, сам парень отучился в одном из хороших университетов, работал на рынке ценных бумаг. Папа посоветовал ему вернуться в Азербайджан. Он и приехал. Хочет устроиться на работу, пожить, осмотреться, а потом заняться бизнесом.
[/b]

Стэнли Эскудеро уже осел в Азербайджане. А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. Вопрос в том нужны ли нам такие "бизнесмены" и не является их стремление рабоать в Азербайджане признаком того, что для здорового бизнеса здесь как раз нормальных условий нет.

Кстати, я думаю, что другие форумчане могут пополнить список импортных "бизнесменов", процветающих в Азербайджане именно потому, что они здесь получили возможность делать то, что скажем в Европе, жестко пресекается регулирующими и правоохранительными органами.

spectator
02.04.2008, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 2.4.2008, 10:31) 127226</div>
Стэнли Эскудеро уже осел в Азербайджане. А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. Вопрос в том нужны ли нам такие "бизнесмены" и не является их стремление рабоать в Азербайджане признаком того, что для здорового бизнеса здесь как раз нормальных условий нет.

Кстати, я думаю, что другие форумчане могут пополнить список импортных "бизнесменов", процветающих в Азербайджане именно потому, что они здесь получили возможность делать то, что скажем в Европе, жестко пресекается регулирующими и правоохранительными органами.
[/b]
Условия сегодня и 15 лет назад абсолютно разные. И бизнесом надо заниматься совершенно иначе. "Маржинальность" (по Волкану) уменьшилась, но все равно выше, чем в т.н. развитых экономиках, стабильности стало больше.

П.С. Я бы не стал ставить на одну доску экс-чиновника, пытающегося капитализировать заработанные за годы службы контакты, с предпринимателем, даже если он авантюрного склада. К тому же Джеффри просто хороший парень.

QafqazWolf
02.04.2008, 11:43
Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов.....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?

Как всегда в стране, мы ставим иностранцев первым вместо своих

Volkan
02.04.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.4.2008, 10:43) 127263</div>
Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов .....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?

[/b]
Я бы поспорил - даже в нефтянке иностранцы пока опытнее наших. У них опыт по всему земному шару а у наших пока только Аз-н (ну Тюменьские командировки, а у едениц загранкомандировки).
Опять же эммиграция в 90-х, когда промышленность встала.

Мы были окраиной империи и это накладовало большой отпечаток. А теперь глобализация....

QafqazWolf
02.04.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 2.4.2008, 7:54) 127269</div>
Я бы поспорил - даже в нефтянке иностранцы пока опытнее наших. У них опыт по всему земному шару а у наших пока только Аз-н (ну Тюменьские командировки, а у едениц загранкомандировки).
Опять же эммиграция в 90-х, когда промышленность встала.

Мы были окраиной империи и это накладовало большой отпечаток. А теперь глобализация....
[/b]
Я имел ввиду в общем числе...говорю из своего опыта: Не думаю что GP докторы в Британии, сильнее наших...тут не знают чё такое "йод" или "зёлёнка"

Volkan
02.04.2008, 12:08
Наглядный пример - когда в Баку появились производство окон и дверей из ПВХ и алюминия то практически 3-4 года мастерами (не рабочими) были граждане Турции. Даже у местных бизнесменов.
Хотя вроде простое производство да и аналогичное имелось здесь.

Клеветник
02.04.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 2.4.2008, 11:43) 127263</div>
Азербайджану не надо мигранты...Я уверен что в стране есть, достаточное количество местных специалистов.....ну чем хуже местный от пакистанца или филиппинца?
[/b]

Производительность труда и добросовестность отношения к труду несопоставимы. Просто поинтересуйтесь у людей, систематически наблюдавших за работой филиппинцев и пакистанцев.

Arian
02.04.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 2.4.2008, 10:31) 127226</div>
А Джеффри Фэрроу только недавно уехал после 10 с лишком лет проведенных здесь - он, по-моему, неплохо подзаработал. [/b]

Джеффри уехал? Жаль... В моем восприятии он уже был колоритной частицей Баку... Очень свой парень. А может, вернется? Что ему в Британии делать? Заскучает ведь.

Madyar
02.04.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.4.2008, 13:15) 127292</div>
Джеффри уехал? Жаль... В моем восприятии он уже был колоритной частицей Баку... Очень свой парень. А может, вернется? Что ему в Британии делать? Заскучает ведь.
[/b]
Точно. Вряд ли дома он будет получать столько удовольствий как в Баку...

Клеветник
02.04.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.4.2008, 13:15) 127292</div>
[/b]

Там где он сейчас пребывает не поскучаешь - он где-то в Африке.

Amico
03.04.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 1.4.2008, 23:35) 127167</div>
[/b]

А почему он пришел именно к вам? Посоветуйте ему идти в местную фирму

spectator
04.04.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 3.4.2008, 20:45) 127576</div>
А почему он пришел именно к вам? Посоветуйте ему идти в местную фирму
[/b]
А мы и есть местная фирма. ММС. :)

Но такой совет, несколько более корректно сформулированный, я ему дал.

Ашина
04.04.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 1.4.2008, 21:11) 127135</div>
[/b]

Правда, что "такая же как и с мильёном туристов", но совсем неправда, что "дутая". Мильён туристов есть, так же как и сто тыщ мигрантов. При продолжении роста экономики такими же темпами в Азербайджане через неполный десяток лет должно быть от одного до двух миллионов иностранных мигрантов. И это при возвращении от полумиллиона до миллиона эмигрантов.

Это - объективная реальность при заданной модели экономического развития. Я говорил об этом ещё года полтора назад.

Turku Kettola
04.04.2008, 15:17
Вот Вы мне скажите следующее, друзья.
Периодически на улицах встречаю то ли китайцев, то ли вьетнамцев с какими-то кастрюлями в руках или с рюкзаками за спиной, в которых всякая всячина. Ходят, предлагают прохожим сделать покупку. Неужели это настолько доходный бизнес, что стоит ради этого преодолеть расстояние в неско тысяч километров от родного дома ?

Volkan
04.04.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 4.4.2008, 14:17) 127685</div>
Периодически на улицах встречаю то ли китайцев, то ли вьетнамцев с какими-то кастрюлями в руках или с рюкзаками за спиной, в которых всякая всячина. Ходят, предлагают прохожим сделать покупку. Неужели это настолько доходный бизнес, что стоит ради этого преодолеть расстояние в неско тысяч километров от родного дома ?
[/b]
Для них ОЧЕНЬ.

У некоторых просто нету вообще шансов на родине. Не то что развиться или бизнес создать - даже прокормиться.

Эмиль Хусаинов
04.04.2008, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.4.2008, 14:01) 127679</div>
При продолжении роста экономики такими же темпами в Азербайджане через неполный десяток лет должно быть от одного до двух миллионов иностранных мигрантов. И это при возвращении от полумиллиона до миллиона эмигрантов.
[/b]
для начала хотя мы местные должны вернуться :fool:
и еще чем это будут заниматься иностранцы? убивать местные мизерные зарплаты?
если местный идет продавцом в магазин не меньше чем за 200 манат, то китаец за 100 пойдет
двойной удар с дной стороны бьет дороговизна с другой конкуренты на рынке труда

Ашина
05.04.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 4.4.2008, 14:17) 127685</div>
[/b]

Китаец будет работать несколько лет впроголодь, если видит перспективу. Вот он так походит с кастрюльками, накопит кое-что и внедрится. И потом, они работают и приезжают не сами, а в составе групп, землячеств, кланов. То есть, вполне возможно, что его пока кто-то подкармливает на первых порах. Вы ещё увидите этого "кастрюльника" владельцем китайского ресторана.

Ашина
05.04.2008, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.4.2008, 20:45) 127729</div>
для начала хотя мы местные должны вернуться :fool:
и еще чем это будут заниматься иностранцы? убивать местные мизерные зарплаты?
если местный идет продавцом в магазин не меньше чем за 200 манат, то китаец за 100 пойдет
двойной удар с дной стороны бьет дороговизна с другой конкуренты на рынке труда
[/b]

Уезжают те, у кого специальность и квалификация ценятся за границей больше, чем дома. А сюда приезжают те, чьи способности стоят в Азербайджане дороже, чем на их родине.

Два контингента не совпадают. Не может быть такого, что "для начала местные должны вернуться". Они вам ничего не должны, тем более - такому этатисту. Когда пустующие ниши займут дешёвые иностранцы, то и свои вернутся. То есть, должны сначала приехать те, кто нужен данной модели экономики, но кого нет среди азербайджанских эмигрантов (по такой цене), и только потом могут вернуться те, в ком появится потребность в результате трудовой иммиграции в Азербайджан - по той цене, которую (как минимум) они стоят за границей.

Это всё издержки дурацкой системы создания "ненефтяного сектора" - уступка идиотизму общественности. И хорошо ещё, что власть не впала в совершенно уже запредельный этатизм. Тогда совсем была бы труба...

ksen
05.04.2008, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 1:26) 127776</div>
Вы ещё увидите этого "кастрюльника" владельцем китайского ресторана.
[/b]
И ещё через несколько,китайские кварталы.
Kак только они выкупят нашу хвалёную терпимость,нашу бешаную страсть к деньге,наступят бескровные кранты,в виде уже поселений.Апробация прошла успешно на юго-западе Сибири.

Amico
05.04.2008, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 1:38) 127779</div>
Уезжают те, у кого специальность и квалификация ценятся за границей больше, чем дома. А сюда приезжают те, чьи способности стоят в Азербайджане дороже, чем на их родине.

Два контингента не совпадают. Не может быть такого, что "для начала местные должны вернуться". Они вам ничего не должны, тем более - такому этатисту. Когда пустующие ниши займут дешёвые иностранцы, то и свои вернутся. То есть, должны сначала приехать те, кто нужен данной модели экономики, но кого нет среди азербайджанских эмигрантов (по такой цене), и только потом могут вернуться те, в ком появится потребность в результате трудовой иммиграции в Азербайджан - по той цене, которую (как минимум) они стоят за границей.

Это всё издержки дурацкой системы создания "ненефтяного сектора" - уступка идиотизму общественности. И хорошо ещё, что власть не впала в совершенно уже запредельный этатизм. Тогда совсем была бы труба...
[/b]

Интересно, почему это власть уступает только идиотским требованиям? Неужели рыбак рыбака ...?

Ашина
05.04.2008, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 5.4.2008, 8:04) 127800</div>
Интересно, почему это власть уступает только идиотским требованиям? Неужели рыбак рыбака ...?
[/b]

Это такая тактика: уступать наименее вредным глупостям. И не делать самых катастрофических, изобразив страшную занятость.

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 1:38) 127779</div>

[/b]
И кто уезжает? Из 1,5 миллиона отчаливших ничего сверхценного нет. Рядовые работники, а не мечта "Силиконовой долины". Они даже не гастарбайтеры, а гасталверщики.

Что до приезжающих, то они еще хуже, хотя в силу языкового барьера. Также они никакими квалифицированными трудовыми навыками кроме "китайца ноги кормят" не обладают. У них только одна "сильная сторона" - нетребовательность к прожиточному минимуму и мало мальски приличной зарплате.

Не ровен час когда выпусники Астаринского строительного уиверситета имени Мутафикира Мухтарова побреються налысо и начнут скинхэдить китайцев за салари-брейкерство.

Volkan
05.04.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 13:34) 127823</div>
И кто уезжает? Из 1,5 миллиона отчаливших ничего сверхценного нет . Рядовые работники, а не мечта "Силиконовой долины". Они даже не гастарбайтеры, а гасталверщики. [/b]
У тебя есть точная статистика сколько уехало и кто они по специальности? Обнародуй ее пожалуста.
У меня около 10 товарищей уехали из Аз-на не потому что у них здесь не было работы или была плохая зарплата. Они уехали потому что хотели расти на ГЛОБАЛЬНОМ уровне.
Они разве не ценны? Не думаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Что до приезжающих, то они еще хуже, хотя в силу языкового барьера. Также они никакими квалифицированными трудовыми навыками кроме "китайца ноги кормят" не обладают. У них только одна "сильная сторона" - нетребовательность к прожиточному минимуму и мало мальски приличной зарплате.[/b]
Ну когда на в одной компании из телекома несколько лет работали 3 китайца (прямо как в стишке) или когда на установке или наладке работают сингапурцы, или когда строительство платформы контролируют малазийцы и т.д. то говорить он "не обладают" как бы не получается.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Не ровен час когда выпусники Астаринского строительного уиверситета имени Мутафикира Мухтарова побреються налысо и начнут скинхэдить китайцев за салари-брейкерство.
[/b]
Российская брехня про то что "скины мочат чурок за то что те занимают рабочие места" очень не жизнеспособна.
Большинство этих скинов ни на стройку ни за торговый лоток не ставнут, а уж тем более не будут администрировать ресторан или цех - это разложившийся люмпен. Максимум на что способный - рекетировать и не более.
Так что не надо выдавать желаемое за действительное. ))))))

Amico
05.04.2008, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 10:25) 127809</div>
Это такая тактика: уступать наименее вредным глупостям. И не делать самых катастрофических, изобразив страшную занятость.
[/b]

Т.е. вы (именно лично вы, а не власти) считаете идиотские требования менее вредными, чем не идиотские требования?

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.4.2008, 13:47) 127825</div>
Российская брехня про то что "скины мочат чурок за то что те занимают рабочие места" очень не жизнеспособна.
Большинство этих скинов ни на стройку ни за торговый лоток не ставнут, а уж тем более не будут администрировать ресторан или цех - это разложившийся люмпен. Максимум на что способный - рекетировать и не более.
Так что не надо выдавать желаемое за действительное. ))))))
[/b]
Это не российская брехня. Еще луддиты ломали машины за то что они своей высокой производительностью сокращали число рабочих мест. Затем были массовые избиения штрейбрехеров. Причем били их вполне солидные дядьки. Вспомни сюжет фильма "Банды Нью-Йорка" там били ирландских мигрантов за что они своим дешевым трудом лишали рабочих мест "аборигенов".
Или вспомни эпизод из "Лунной долины" Джека Лондона как там рабочие такие солидные дяди объединившись в банды били штрейбрехеров.

У меня есть несколько знакомых, имеющих магазины на Разино, где наблюдается наплыв китайцев. По их словам не ровен час когда китайцы уже приченивающиеся к их бизнесу составят серьезную конкуренцию, посколько 90 процентов товаров из Китая. Таким бразом местные торговцы продающие китайские товары лишнее звено на своем же рынке. А бить китайцев будт. Наверное под благовидным предлогом защиты тюркских братьев уйгуров от великокитайского шовинизма. Был бы китаец а предлог найдется.
Ты виноват лишь тем что не даешь нам кушать и тюркский бред в "оправданку" приволок

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 15:11
Ну когда на в одной компании из телекома несколько лет работали 3 китайца (прямо как в стишке) или когда на установке или наладке работают сингапурцы, или когда строительство платформы контролируют малазийцы и т.д. то говорить он "не обладают" как бы не получается.
[/b]
эти продинутые китайцы составляют малую толку от общего потока остальные "кули"

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 15:14
У тебя есть точная статистика сколько уехало и кто они по специальности? Обнародуй ее пожалуста.
У меня около 10 товарищей уехали из Аз-на не потому что у них здесь не было работы или была плохая зарплата. Они уехали потому что хотели расти на ГЛОБАЛЬНОМ уровне.
Они разве не ценны? Не думаю.
[/b]
Уехали в основном жители регионов. Ну кто они по специальности, если Баку являлся сосредоточением квалифицированных кадров? Явно не программисты и не технари (механизаторы не в счет). В лучшем случае самым квалифицированным выходцем из провинции может быть инженер пищевик из закрытого завода по переработки сельскохозяйственной продукции.

Ашина
05.04.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 5.4.2008, 14:06) 127829</div>
Т.е. вы (именно лично вы, а не власти) считаете идиотские требования менее вредными, чем не идиотские требования?
[/b]

Ну да. Я только наблюдаю и делаю предположения. Нахожу, что власти могли наделать куда большие глупостей, если бы прислушивались ко всем идиотским требованиям. А так... они вроде при деле, очень заняты второстепенными глупостями, и - не хватает времени на главные глупости.

Я так думаю...

Ашина
05.04.2008, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 13:34) 127823</div>
И кто уезжает? Из 1,5 миллиона отчаливших ничего сверхценного нет. Рядовые работники, а не мечта "Силиконовой долины". Они даже не гастарбайтеры, а гасталверщики.
[/b]

Они намного ценней, чем работники Силиконовой долины. Они - предприниматели, хозяева собственной судьбы, а не наёмные работники. Хотя и наёмные работники ценны, естественно. Но предприниматели ценней.

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 14:30) 127839</div>
Они намного ценней, чем работники Силиконовой долины. Они - предприниматели, хозяева собственной судьбы, а не наёмные работники. Хотя и наёмные работники ценны, естественно. Но предприниматели ценней.
[/b]
Ну предприниматель предпринимателю рознь
Одно дело производственик и совсем другое торговец хыярами, держащий в одной руке огурец а в другой "собственную судьбу". Китайцы с массажерами бегающие по Ахмедлам тоже "судьбой" вразнос торгуют.

Ашина
05.04.2008, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 14:44) 127842</div>
Ну предприниматель предпринимателю рознь
Одно дело производственик и совсем другое торговец хыярами, держащий в одной руке огурец а в другой "собственную судьбу". Китайцы с массажерами бегающие по Ахмедлам тоже "судьбой" вразнос торгуют.
[/b]

Как раз предприниматель-"производственник" - набит этатистскими предрассудками. А алверщик смотрит на экономику прямо. Китаец - тоже. Он сначала торгует судьбой, а потом уже по итогам торговли принимает решение, заниматься производством или - ну его на фиг. А "производственник" - это насквозь мифологизированное существо. Чаще всего уже непригодное к дальнейшей экономической деятельности.

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 14:51) 127844</div>
Как раз предприниматель-"производственник" - набит этатистскими предрассудками. А алверщик смотрит на экономику прямо. Китаец - тоже. Он сначала торгует судьбой, а потом уже по итогам торговли принимает решение, заниматься производством или - ну его на фиг. А "производственник" - это насквозь мифологизированное существо. Чаще всего уже непригодное к дальнейшей экономической деятельности.
[/b]
Гений экономический мысли Ашина опять на коне :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
его светлые мысли подводят научную базу под торгашеский образ жизни
отныне торговец зеленью и массажерами ходячее воплощение здравого смысла
алверщик самое примитивное звено цивилизованной экономики, а компрадорская экономика прямое порождение таких "идеалов"

опомнись самурайская Япония, воспрянь благородная Франция, встряхнись старушка Британия и последуй алверским идеалам Ашины
а производить то кто будет?
кстати китайцы в отличие от гасталверщиков стремятся открыть производственные цеха....

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 16:23
Ашер оказывается производство это тупиковый путь даже если вертикально и под давлением. Торговец зеленью на голову прогресивнее технаря (с) Ашина полное собрание сочинений том первый

Volkan
05.04.2008, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 14:08) 127831</div>
Это не российская брехня. Еще луддиты ломали машины за то что они своей высокой производительностью сокращали число рабочих мест. Затем были массовые избиения штрейбрехеров. Причем били их вполне солидные дядьки. Вспомни сюжет фильма "Банды Нью-Йорка" там били ирландских мигрантов за что они своим дешевым трудом лишали рабочих мест "аборигенов".
Или вспомни эпизод из "Лунной долины" Джека Лондона как там рабочие такие солидные дяди объединившись в банды били штрейбрехеров.

У меня есть несколько знакомых, имеющих магазины на Разино, где наблюдается наплыв китайцев. По их словам не ровен час когда китайцы уже приченивающиеся к их бизнесу составят серьезную конкуренцию, посколько 90 процентов товаров из Китая. Таким бразом местные торговцы продающие китайские товары лишнее звено на своем же рынке. А бить китайцев будт. Наверное под благовидным предлогом защиты тюркских братьев уйгуров от великокитайского шовинизма. Был бы китаец а предлог найдется.
Ты виноват лишь тем что не даешь нам кушать и тюркский бред в "оправданку" приволок
[/b]
Еще какая БРЕХНЯ которую ты хочешь выдать за реальность.
Ты опять пытаешься сравнить общеизвестный орган с пальцем и доказать что они заменяемы.

Большая часть скинов и среднего то образования не имеет. Но подметать и убирать мусор они не пойдут - они "хозяева" России. Арийская нация а грязную работу должны выпонять "недочеловеки" - УЧИ МАТЧАСТЬ.
А знаний и опыта чтобы заменить тех же азиатов и кавказцев на рынках, цехах, стройках, ресторанах у них не имеется - потому как существование от 11 до 21 лет это в лучшем случае спортзал, а обычно пьянки во дворе, тюрьма и драки с подобными.
Так что не приравнивай трудолюбивых ленкоранцев к этим отбросам.

Что до торговцев на Разино, то ты как будто не в СНГ живешь - никто никого бить не будет. Найдут у китайца или вьетнамца пакетик чего не надо, или еще что подобное и .... УЧИ МАТЧАСТЬ. ))))

Я кошно понимаю что ХОЧЕТСЯ "жареного", только фантизировать надо РЕАЛЬНО, а не ВРАЛЬНО. ))))))

Volkan
05.04.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 14:11) 127832</div>
эти продинутые китайцы составляют малую толку от общего потока остальные "кули"
[/b]
Ну я повторю - у тебя есть статистка? Ну так обнародую ее.

То что КАЖЕТСЯ еще не есть на самом деле.

Volkan
05.04.2008, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 14:14) 127833</div>
Уехали в основном жители регионов. Ну кто они по специальности, если Баку являлся сосредоточением квалифицированных кадров? Явно не программисты и не технари (механизаторы не в счет). В лучшем случае самым квалифицированным выходцем из провинции может быть инженер пищевик из закрытого завода по переработки сельскохозяйственной продукции.
[/b]
И этот человек еще пишет на экономическую тему )))))))))))))
В тебе говорит "профессиональный шовинизм" - ты знаком с сельским хозяйством и заявляешь что все что вне Баку было колхоз.

Тебе напомнить списки заводов и фабрик не сельхоз характера что распологались в Гяндже, Али-Байрамлы, Евлахе, Шеки, Мингечауре, Кюрдамире, Нахчыване, Ленкоране и т.д. Там до черта народу работало.

А уж если брать колхозы и сельскую местность то кроме трактористов и доярок там еще работают механики, токари, электрики, и пр. специальности которые требуют квалификации и знаний промышленного назначения.

Так что с "лучшем случае" ты пролетел как фанера над Парижем. )))))

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.4.2008, 15:32) 127849</div>
Еще какая БРЕХНЯ которую ты хочешь выдать за реальность.
Ты опять пытаешься сравнить общеизвестный орган с пальцем и доказать что они заменяемы.

Большая часть скинов и среднего то образования не имеет. Но подметать и убирать мусор они не пойдут - они "хозяева" России. Арийская нация а грязную работу должны выпонять "недочеловеки" - УЧИ МАТЧАСТЬ.
А знаний и опыта чтобы заменить тех же азиатов и кавказцев на рынках, цехах, стройках, ресторанах у них не имеется - потому как существование от 11 до 21 лет это в лучшем случае спортзал, а обычно пьянки во дворе, тюрьма и драки с подобными.
Так что не приравнивай трудолюбивых ленкоранцев к этим отбросам.

Что до торговцев на Разино, то ты как будто не в СНГ живешь - никто никого бить не будет. Найдут у китайца или вьетнамца пакетик чего не надо, или еще что подобное и .... УЧИ МАТЧАСТЬ. ))))

Я кошно понимаю что ХОЧЕТСЯ "жареного", только фантизировать надо РЕАЛЬНО, а не ВРАЛЬНО. ))))))
[/b]
ну местная толерантность толерантна до тех пор пока ее толерантному представителю на карман не наступят - "мяним вятяним мяним джибим" рулит
После чего на сей благодатной почве обьявляется тюркач-интеллигент и начинает глаголить о притеснениях братского тюркского народа - уйгуров. Ну чем не повод повод восстановить интер-тюркскую справедливость, а заодно избавиться от не в меру ушлых сыновей Поднебесной.
А ксенофобия бывает разной (межнациональной, межрегиональной или межуличной - главное чтобы чужак плохим оказался) - одно время очень не любили гачкынов потому что они убивали цены на рынке труда соглашаясь работать за минимальную плату.
Насчет пакетов с криминальным содержимым, как ты сам признал - это разрешение проблем по азербайджански. В России бы могли избить или убить, здесь же такие щепетильные вопросы решают за дополнительную плату сответствующие органы.

каждый доллар в руке у другого… воспринимал как личное оскорбление, если не мог воспринять его как добычу (с) О"Генри - Трест который лопнул

Эмиль Хусаинов
05.04.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 5.4.2008, 15:38) 127851</div>
И этот человек еще пишет на экономическую тему )))))))))))))
В тебе говорит "профессиональный шовинизм" - ты знаком с сельским хозяйством и заявляешь что все что вне Баку было колхоз.

Тебе напомнить списки заводов и фабрик не сельхоз характера что распологались в Гяндже, Али-Байрамлы, Евлахе, Шеки, Мингечауре, Кюрдамире, Нахчыване, Ленкоране и т.д. Там до черта народу работало.

А уж если брать колхозы и сельскую местность то кроме трактористов и доярок там еще работают механики, токари, электрики, и пр. специальности которые требуют квалификации и знаний промышленного назначения.

Так что с "лучшем случае" ты пролетел как фанера над Парижем. )))))
[/b]
Только что-то не знаю ни одного случая чтобы евлахский токарь или кюрдамирский электрик работал по профилю на Руси. Починить проводку на рынке не в счет.
Только местные мастера по ремонту автомобилей неплохо устроились в России.

Ашина
05.04.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 15:20) 127847</div>
Гений экономический мысли Ашина опять на коне :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
его светлые мысли подводят научную базу под торгашеский образ жизни
отныне торговец зеленью и массажерами ходячее воплощение здравого смысла
алверщик самое примитивное звено цивилизованной экономики, а компрадорская экономика прямое порождение таких "идеалов"

опомнись самурайская Япония, воспрянь благородная Франция, встряхнись старушка Британия и последуй алверским идеалам Ашины
а производить то кто будет?
кстати китайцы в отличие от гасталверщиков стремятся открыть производственные цеха....
[/b]

Тут на форуме слегка репресси окрепли... Если я назову цитируемый пост воинствующим невежеством, меня забанят?

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.4.2008, 20:59) 127862</div>
Тут на форуме слегка репресси окрепли... Если я назову цитируемый пост воинствующим невежеством, меня забанят?
[/b]
называй как угодно, только не будь голословным....

Ашина
06.04.2008, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 0:27) 127878</div>
называй как угодно, только не будь голословным....
[/b]

Хорошо. Не буду.

Я знаю страну, по рекам которой в перовй половине 19 века ходили пароходы. Мануфактуры в этой стране производили уйму продукции, в том числе и военной. Армия её была сильней, чем у любого из её соседй, государство вело успешные завоевательные войны. Военные училища... Флот этой страны был одним из самых сильных в мире.

Теперь эта страна менее развита экономически, чем Азербайджан.

Можешь угадать, что это за страна?

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 0:51) 127885</div>
Хорошо. Не буду.

Я знаю страну, по рекам которой в перовй половине 19 века ходили пароходы. Мануфактуры в этой стране производили уйму продукции, в том числе и военной. Армия её была сильней, чем у любого из её соседй, государство вело успешные завоевательные войны. Военные училища... Флот этой страны был одним из самых сильных в мире.

Теперь эта страна менее развита экономически, чем Азербайджан.

Можешь угадать, что это за страна?
[/b]
ой ли Россия? и где у нее слабина? ах да неАЛВЕРоизбранные братки славяне :fool:
Так, чую что меня по древнетюркской афере заманивают на плацдарм, изобилующий избирательными фактами....

Ашина
06.04.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 0:57) 127886</div>
ой ли Россия? и где у нее слабина? ах да неАЛВЕРоизбранные братки славяне :fool:
Так, чую что меня по древнетюркской афере заманивают на плацдарм, изобилующий избирательными фактами....
[/b]

Нет, не Россия. Она пока более развита, чем Азербайджан. Недолго, правда, осталось. Но всё ещё впереди. Гадай дальше.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 1:03) 127890</div>
Нет, не Россия. Она пока более развита, чем Азербайджан. Недолго, правда, осталось. Но всё ещё впереди. Гадай дальше.
[/b]
Насчет пароходов на США тянет, но армия тогда у них слабая была - только на контртеррористические операции против семинолов горазда была
Что до оружия и училищ то Великобритания, но речки у нее кроме Темзы не особо пароходоходные
ладно продолжим - Парагвай?

Ашина
06.04.2008, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 1:14) 127891</div>
Насчет пароходов на США тянет, но армия тогда у них слабая была - только на контртеррористические операции против семинолов горазда была
Что до оружия и училищ то Великобритания, но речки у нее кроме Темзы не особо пароходоходные
ладно продолжим - Парагвай?
[/b]

Прагвай - это интересно. Ты, видимо, не полный пень. Но не Парагвай, у него и тогда выхода в море не было, хоть он и побольше размером был.

Я забыл сказать, что у этой страны был военно-морской флот.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 1:18) 127892</div>
Прагвай - это интересно. Ты, видимо, не полный пень. Но не Парагвай, у него и тогда выхода в море не было, хоть он и побольше размером был.

Я забыл сказать, что у этой страны был военно-морской флот.
[/b]
щас тема уйдет в оффтоп

Ашина
06.04.2008, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 1:28) 127895</div>
щас тема уйдет в оффтоп
[/b]

Ну да... А твой пост так и останется образцом воинствующего невежества.

Жаль.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 1:31) 127896</div>
Ну да... А твой пост так и останется образцом воинствующего невежества.

Жаль.
[/b]
а твой образцом воинствующего голословия

Ашина
06.04.2008, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 1:35) 127897</div>
а твой образцом воинствующего голословия
[/b]

Это Египет.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 1:37) 127898</div>
Это Египет.
[/b]
такая версия была, но ты в вопросе написал по рекам (а не по реке) ходили пароходы

Ашина
06.04.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 1:46) 127899</div>
такая версия была, но ты в вопросе написал по рекам (а не по реке) ходили пароходы
[/b]

Рукава дельты в Египте называют реками. Кроме того, Мохаммад Али завоевал Судан.

Но это неважно. Скажи теперь, почему равитие производства и наличие первоклассных по тем временам армии и флота не привело к развитию, как в Японии. Там у тебя она упоминалась в посте, полном воинствующего невежества.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:53
Восстание 1805 увенчалось победой при поддержке командира одной из частей турецкой армии албанца Мухаммеда Али, которого в мае 1805 каирское духовенство провозгласило правителем Египет (государство на Бл. Востоке) Он расправился сначала с вождями восстания, а затем уничтожил и мамлюкских феодалов (1811). Освободившиеся земли (вместе с феллахами) раздавал (с 1829) своим родственникам и приближённым; это способствовало возникновению нового феодально-помещичьего класса. Была установлена государственная монополия на продажу с.-х. культур. Значительно возросло производство культур, шедших на экспорт (хлопка, сахарного тростника и индиго). В 1816-20 система государственных монополий была распространена на промышленность, ремесло, внутреннюю и внешнюю торговлю. В 20-30-е гг. открыты светские школы европейского типа. Поощрялось внедрение научных и технических достижений стран Европы. Возникло книгопечатание, начала издаваться первая египетская газета (1827). Значительные средства тратились на создание регулярной армии (около 200 тыс. чел.), формировавшейся на основе принудительной повинности. Армия использовалась для завоеваний в Аравии (1811-18) и Судане (1820-22). В 1824-28 египетские войска вместе с турецкими участвовали в борьбе с Греческой национальной-освободительной революцией 1821-29. В Наваринском сражении 1827 египетско-турецкий флот был разбит и египетские войска выведены из Греции.
Стремясь освободиться от вассальной зависимости от Турции, Мухаммед Али начал в 1831 против неё войну (см. в ст. Египетские кризисы 1831-33, 1839-41), которая закончилась поражением турецких войск. Султан признал за Мухаммедом Али право на управление Египет (государство на Бл. Востоке), Сирией, Палестиной, Аданским пашалыком. Во время 2-й войны Египет (государство на Бл. Востоке) с Турцией (1839-40) Великобритания и Австрия поддержали турецкого султана; осенью 1840 английский десант высадился в Сирии, англо-австрийская эскадра блокировала египетские порты, английский флот угрожал Александрии. Несмотря на военные успехи, из-за антиегипетских восстаний в Сирии, Ливане и Палестине, а также вмешательства европейских держав Мухаммед Али вынужден был капитулировать. В наследственном владении Мухаммеда Али были оставлены только Египет (государство на Бл. Востоке) и Восточный Судан. Египетская армия была сокращена до 18 тыс. чел. Англо-турецкий договор 1838 о свободе торговли европейских купцов в Османской империи был распространён на Египет (государство на Бл. Востоке), что подорвало государственную монополию внешней и внутренней торговли и вызвало упадок египетской промышленности.
Зарождение капиталистических отношений в условиях начавшегося закабаления страны англо-французским капиталом (середина 19 в. - 1882). Начавшееся с конца 40-х гг. 19 в. систематическое проникновение английского и французского капитала в Египет (государство на Бл. Востоке) привело к его экономическому и финансовому закабалению. При Аббасе-паше (правил в 1849-54) были закрыты мануфактуры и светские школы. Англичане получили на кабальных для Египет (государство на Бл. Востоке) условиях концессию на проведение железной дороги от Александрии к Суэцу и Каиру (построена в 1857). Финансовое закабаление Египет (государство на Бл. Востоке) усилилось в результате строительства Суэцкого канала (окончено в 1869).
Рост спроса на египетский хлопок с 60-х гг. 19 в. вызвал расширение посевных площадей и ирригации, строительство хлопкоочистительных заводов, железных дорог. Значительно увеличилась численность городского населения. Изданный в 1858 Саидом-пашой (правил в 1854-63) закон о праве владельцев продавать и закладывать землю способствовал развитию частной земельной собственности и товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве. Одновременно была проведена реформа налогообложения (натуральный налог заменен денежным, введено индивидуальное обложение крестьянских дворов).

и что из этого?

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 1:51) 127900</div>
Рукава дельты в Египте называют реками. Кроме того, Мохаммад Али завоевал Судан.

Но это неважно. Скажи теперь, почему равитие производства и наличие первоклассных по тем временам армии и флота не привело к развитию, как в Японии. Там у тебя она упоминалась в посте, полном воинствующего невежества.
[/b]
признаков первоклассности армии и флота я не заметил - быстро прищучили египтян
а 200 тысяч армии мало о чем говорит - толпа феллахов
и вообще кроме твоих заявлений где ссылка на развитие армии, флота, производитльных сил

Ашина
06.04.2008, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 1:53) 127901</div>

и что из этого?
[/b]

Это написано ещё одним воинствующим этатистом. Всё было - производство, армия, флот, техника... Но пошло прахом. Почему?

Почему такое развитое производсто не привело к развитию?

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 03:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 2:02) 127903</div>
Это написано ещё одним воинствующим этатистом. Всё было - производство, армия, флот, техника... Но пошло прахом. Почему?

Почему такое развитое производсто не привело к развитию?
[/b]
Где ссылки на развитое производство?

Ашина
06.04.2008, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 2:08) 127904</div>
Где ссылки на развитое производство?
[/b]

Можешь верить мне на слово. Египетская армия и флот снабжались собственным военным производством. Египет на равных воевал с Европой. Его смог одолеть только соединенный флот европейских держав, Турции и России.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 03:13
http://shpora.net/index.cgi?act=view&id=11175

К моменту смерти Мухаммеда Али (1848 г.) Египет был государством с довольно эффективной системой управления, с зарождавшейся промышленностью, с модернизированной армией, с развивав¬шимся сельским хозяйством.

что такое зарождающаяся промышленность - обработка метталов и машиностроение или прозаический хлопок?

модернизированная армия - рекруты тоже серьезное изменение для "седых пирамид" :clapping:

насчет сельского хозяйства - оно со времен фараонов до появления тракторов и минеральных удобрений оставалось низменным

а теперь вернемся к Азербайджану....

Ашина
06.04.2008, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 2:13) 127907</div>
http://shpora.net/index.cgi?act=view&id=11175

К моменту смерти Мухаммеда Али (1848 г.) Египет был государством с довольно эффективной системой управления, с зарождавшейся промышленностью, с модернизированной армией, с развивав¬шимся сельским хозяйством.

что такое зарождающаяся промышленность - обработка метталов и машиностроение или прозаический хлопок?

модернизированная армия - рекруты тоже серьезное изменение для "седых пирамид" :clapping:

насчет сельского хозяйства - оно со времен фараонов до появления тракторов и минеральных удобрений оставалось низменным

а теперь вернемся к Азербайджану....
[/b]

Всё это не привело к развитию Египта. У него не было миллиона аверщиков, имеющих законченное среднее образование и пользующегося свободой предпринимательства. Специалисты и "производственники" были.

Население Египта было чуть меньше, чем в Азербайджане.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 2:11) 127906</div>
Можешь верить мне на слово. Египетская армия и флот снабжались собственным военным производством. Египет на равных воевал с Европой. Его смог одолеть только соединенный флот европейских держав Турции и России.
[/b]
в 1807 разгромил англичан, воевал с греками, но обложался в 1827 в Наваринской разборке
но тут одно но - на тот период наблюдался военно-технический паритет между Англией, Францией и "дикими" турциями, иранами, египтами - у всех армий того времени один и тот же кремень и гладкостволка, пушки, мортиры, парусники
разрыв или отрыв начался с массовым появлением нарезных стволов, динамита, паровых движков и казнозарядок - со второй половины 19-го века

Ашина
06.04.2008, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 2:19) 127909</div>
в 1807 разгромил англичан, воевал с греками, но обложался в 1827 в Наваринской разборке
но тут одно но - на тот период наблюдался военно-технический паритет между Англией, Францией и "дикими" турциями, иранами, египтами - у всех армий того времени один и тот же кремень и гладкостволка, пушки, мортиры, парусники
разрыв или отрыв начался с массовым появлением нарезных стволов, динамита, паровых движков и казнозарядок - со второй половины 19-го века
[/b]

В общем так... До тех пор, пока ты не поймёшь, почему Египет после военного поражения зачах, а Япония после военного поражения явила миру "экономическое чудо", твои посты так и останутся воинствующим невежеством.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 2:22) 127910</div>
В общем так... До тех пор, пока ты не поймёшь, почему Египет после военного поражения зачах, а Япония после военного поражения явила миру "экономическое чудо", твои посты так и останутся воинствующим невежеством.
[/b]
поясни.... загадочный ты наш

Arian
06.04.2008, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 14:34) 127823</div>

Что до приезжающих, то они еще хуже, хотя в силу языкового барьера. Также они никакими квалифицированными трудовыми навыками кроме "китайца ноги кормят" не обладают. У них только одна "сильная сторона" - нетребовательность к прожиточному минимуму и мало мальски приличной зарплате.

Не ровен час когда выпусники Астаринского строительного уиверситета имени Мутафикира Мухтарова побреються налысо и начнут скинхэдить китайцев за салари-брейкерство.
[/b]

"Мечта Сипиконовой Долины" (сын моего друга) недавно в Силиконовую Долину отчалил. По контракту. Прошел конкурс. Учитывая, что по моим подсчетам, у меня несколько тысяч знакомых в Азербайджане, а граждан Азербайджана более восьми миллионов... Пофантазируй...

Ашина
06.04.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 8:18) 127916</div>
поясни.... загадочный ты наш
[/b]

Я уже пояснил:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 2:17) 127908</div>
Всё это не привело к развитию Египта. У него не было миллиона аверщиков, имеющих законченное среднее образование и пользующегося свободой предпринимательства. Специалисты и "производственники" были.

Население Египта было чуть меньше, чем в Азербайджане.
[/b]

А по теме и для чего нужен был этот историко-экономический экскурс: алверщик как тип личности на порядок ценнее, чем этатист-производственник с насквозь мифологизированным сознанием. Это - маргинальный тип, создающий посторониий шум. И не более того.

Volkan
06.04.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 16:05) 127852</div>
ну местная толерантность толерантна до тех пор пока ее толерантному представителю на карман не наступят - "мяним вятяним мяним джибим" рулит
После чего на сей благодатной почве обьявляется тюркач-интеллигент и начинает глаголить о притеснениях братского тюркского народа - уйгуров. Ну чем не повод повод восстановить интер-тюркскую справедливость, а заодно избавиться от не в меру ушлых сыновей Поднебесной.
А ксенофобия бывает разной (межнациональной, межрегиональной или межуличной - главное чтобы чужак плохим оказался) - одно время очень не любили гачкынов потому что они убивали цены на рынке труда соглашаясь работать за минимальную плату.
Насчет пакетов с криминальным содержимым, как ты сам признал - это разрешение проблем по азербайджански. В России бы могли избить или убить, здесь же такие щепетильные вопросы решают за дополнительную плату сответствующие органы.
каждый доллар в руке у другого… воспринимал как личное оскорбление, если не мог воспринять его как добычу (с) О"Генри - Трест который лопнул
[/b]
Понятно что сказка про "местных скинов" не прохляла и ты просто заявляешь "по любому не толератны и бить будут". Ан нет...

Про местную толератность говорить не надо - если сможешь напомни хоть одни погромы в Азербайджана НА ЛЮБОЙ ПОЧВЕ. Даже во время т.н. "сумгаитских" и "бакинских" "погромов армян" соотношение жертв к армянскому населенеи - МЕНЕЕ 1%. Это даже разбокой назвать трудно.
Ты уже год с лишним говоришь "вот китайцев будут бить" - и что нить поменялось? )))))

Гачгынов не любили и НЕ ТОЛЬКО ЗА ЭТО но их никто НЕ ТРОГАЛ. Что можешь сочинить по данному поводу? )))))

И УЧИ МАТЧАСТЬ - РФ давно уже не убивают и не заказывают (разве что жены мужей). Все те же методы. Да и везде - в том же Китае или США. Адмнистративный ресурс рулит.
А за убийство начальник РВД поимеет т.к. показатель портится. ))))))

Если ХОЧЕТСЯ "жареного" - пожарь себя. )))))))))))))

Volkan
06.04.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.4.2008, 16:10) 127853</div>
Только что-то не знаю ни одного случая чтобы евлахский токарь или кюрдамирский электрик работал по профилю на Руси. Починить проводку на рынке не в счет.
Только местные мастера по ремонту автомобилей неплохо устроились в России.
[/b]
А ты отслеживал каждого токаря или электрика на просторах РФ??? ))))))))))))))))))))))))))))

Ну сколько раз говорить - есть статистика, ну так обнародуй. ))))))))))))))))

А работают не только по специальности. Знаю беженца из Джабраила. Был мастером на стройке. Сейчас у стоит у оборудования - оператор. Вот так вот.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 13:32) 127928</div>
Я уже пояснил:
А по теме и для чего нужен был этот историко-экономический экскурс: алверщик как тип личности на порядок ценнее, чем этатист-производственник с насквозь мифологизированным сознанием. Это - маргинальный тип, создающий посторониий шум. И не более того.
[/b]
значить самаркандская толкучка ценнее машиностроительного завода?
коммерческий Талмуд алвероизбранности рулит
блаженно то государство, что ничего не производит, а только перепродает
Алверистан короче :boredom:

Pan
06.04.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 13:32) 127928</div>
алверщик как тип личности на порядок ценнее, чем этатист-производственник
[/b]
браво, Ашина!
:ae: :ae: :ae: Бурные аплодисменты, переходящие в овацию!
К черту "интеллигентские" одежды! Алвер uber alles!
Dismiss уже сказала, что Ашер = ATC. Жду такую же реплику по поводу нашего непризнанного "гения" Ашины.

Ашина
06.04.2008, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 15:45) 127935</div>
значить самаркандская толкучка ценнее машиностроительного завода?
коммерческий Талмуд алвероизбранности рулит
блаженно то государство, что ничего не производит, а только перепродает
Алверистан короче :boredom:
[/b]

Ну да... Направление движения понятно. От этатистско-производственного мифа - к абсолютно голосоловным заявлениям. Оно, конечно, так уютнее - исповедовать свой шаманизм без оглядки на факты. Я привёл пример, когда был монополизирован и сделан государствнным алвер, была конфискована земельная собственность. На вырученные деньги были созданы современная по тем временам армия, военное и всякое другое производство. Совсем в духе нынешнего производствнного язычества. И что? В конечном итоге полный крах.

А вот все Алверистаны, если алвером занимается грамотное население, выходят в дамки. Производить начинают только то, что продаётся.

К сожалению, вот примерно из такой дребедени и состоит вся критика экономической политики власти. Я бы на месте власти такую "критику" ещё бы и подкармливал.

Prosecutor
06.04.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 7:16) 127940</div>
А вот все Алверистаны, если алвером занимается грамотное население, выходят в дамки. Производить начинают только то, что продаётся.[/b]

Именно. В мире давно уже сложилась специализация отдельных стран в условиях глобальной экономики. Максимум, что Азербайджан в состоянии производить и быть конкурентоспособным - это очень ограниченный перечень товаров, в основном, сельскохозяйственных, которые можно будет маркетовать за границей.

Нельзя забывать, что Азербайджан - страна Шелкового пути. Торговлей, а точнее посреднической торговлей, наши предки занимались столетиями и в этом деле преуспели. Своего рода экономический менталитет. Это сейчас наши доминируют только в России - хорошо знают только этот рынок. Еще пара десятилетий и география азербайджанской посреднической торговли будет в разы шире.

Это наша модель национальной экономики, если хотите. Ничего плохого или страшного в том, что азербайджанцы зарабатывают свои миллиарды в других странах, а переводят деньги на Родину, не вижу. Главное, чтобы этого было больше и на долгий срок.

Arian
06.04.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 6.4.2008, 17:35) 127945</div>
Именно. В мире давно уже сложилась специализация отдельных стран в условиях глобальной экономики. Максимум, что Азербайджан в состоянии производить и быть конкурентоспособным - это очень ограниченный перечень товаров, в основном, сельскохозяйственных, которые можно будет маркетовать за границей.

Нельзя забывать, что Азербайджан - страна Шелкового пути. Торговлей, а точнее посреднической торговлей, наши предки занимались столетиями и в этом деле преуспели. Своего рода экономический менталитет. Это сейчас наши доминируют только в России - хорошо знают только этот рынок. Еще пара десятилетий и география азербайджанской посреднической торговли будет в разы шире.

Это наша модель национальной экономики, если хотите. Ничего плохого или страшного в том, что азербайджанцы зарабатывают свои миллиарды в других странах, а переводят деньги на Родину, не вижу. Главное, чтобы этого было больше и на долгий срок.
[/b]

Вот-вот... А теперь попытайтесь убедить в этом оппонентов. Спорим, не получится?

Ашина
06.04.2008, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 6.4.2008, 16:11) 127939</div>
<div class='quotetop'>ЦитатаЦитата(Ашина @ 6.4.2008, 13:32)
алверщик как тип личности на порядок ценнее, чем этатист-производственник[/b]

браво, Ашина!
Dismiss уже сказала, что Ашер = ATC. Жду такую же реплику по поводу нашего непризнанного "гения" Ашины.
[/b][/quote]

Если под гением понимать человека, который в некоторых вопросах разбирается лучше, чем авторы Википедии, и у которого в голове помещается больше двух мыслей, я - безусловно гений. И даже, не побоюсь этого слова, признанный.

Если имеешь дело с теми, у кого в голове дефицит места и приходится выбирать, то лучше избавиться, конечно, от "этатизма-производства", но оставить "алвер". С первым возни больше - он сначала что-то "произведёт", а потом начнёт канючить, что народ не тот, что не покупает и т.д. А алверщик всё сам продаст, а может ещё и произвести, если хорошо покупают.

Prosecutor
06.04.2008, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.4.2008, 7:51) 127949</div>
Вот-вот... А теперь попытайтесь убедить в этом оппонентов. Спорим, не получится?
[/b]

А мне и не нужно, Ашер :) Каждому свое видение мира :) Будет не то, что на форуме пытаются доказать, безуспешно, кстати, а так, как заложено в нас исходя из нашего места в этом мире. Теории теориями, а реальность возьмет свое.

Johan Nesskens
06.04.2008, 20:57
Так ли уж это важно сейчас? количество мигрантов. Азербайджан превращен во всемирную помойку, во всех смыслах. Мигранты лишь добавляют колорит проблем.

Arian
06.04.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 6.4.2008, 20:57) 127963</div>
Так ли уж это важно сейчас? количество мигрантов. Азербайджан превращен во всемирную помойку, во всех смыслах. Мигранты лишь добавляют колорит проблем.
[/b]

Вы действительно считаете, что Азербайджан - помойка? Тогда бегите, это логично. Оставьте свою Родину хоть китайцам, например...

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 16:16) 127940</div>
Ну да... Направление движения понятно. От этатистско-производственного мифа - к абсолютно голосоловным заявлениям. Оно, конечно, так уютнее - исповедовать свой шаманизм без оглядки на факты. Я привёл пример, когда был монополизирован и сделан государствнным алвер, была конфискована земельная собственность. На вырученные деньги были созданы современная по тем временам армия, военное и всякое другое производство. Совсем в духе нынешнего производствнного язычества. И что? В конечном итоге полный крах.

А вот все Алверистаны, если алвером занимается грамотное население, выходят в дамки. Производить начинают только то, что продаётся.

К сожалению, вот примерно из такой дребедени и состоит вся критика экономической политики власти. Я бы на месте власти такую "критику" ещё бы и подкармливал.
[/b]
Эрнандо де Сото был в восторге от заявления о том что на земельную собственность в Египте посягнули.
И еще ты так и не предоставил достаточно информации чтобы делать хоть какие то выводы о тогдашнем Египте.

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 6.4.2008, 19:15) 127957</div>
А мне и не нужно, Ашер :) Каждому свое видение мира :) Будет не то, что на форуме пытаются доказать, безуспешно, кстати, а так, как заложено в нас исходя из нашего места в этом мире. Теории теориями, а реальность возьмет свое.
[/b]
только некоторые "теоретики" :beach: по странному стечению обстоятельств предпочитают за успехами родного вятяна взирать из Страны Тюльпанов :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 17:40) 127955</div>
браво, Ашина!
Если под гением понимать человека, который в некоторых вопросах разбирается лучше, чем авторы Википедии, и у которого в голове помещается больше двух мыслей, я - безусловно гений. И даже, не побоюсь этого слова, признанный.

Если имеешь дело с теми, у кого в голове дефицит места и приходится выбирать, то лучше избавиться, конечно, от "этатизма-производства", но оставить "алвер". С первым возни больше - он сначала что-то "произведёт", а потом начнёт канючить, что народ не тот, что не покупает и т.д. А алверщик всё сам продаст, а может ещё и произвести, если хорошо покупают.
[/b]
рекомендую Ашине и алверчистам седьмого дня прислушаться к мнению кота Матроскина заявившего что "чтобы купить что-то нужное надо продать что-то ненужное"

Эмиль Хусаинов
06.04.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 6.4.2008, 16:35) 127945</div>

[/b]
даешь оды королям рынков :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
когда то были кочевниками пасшими скот, стали гасталверщиками - торговыми кочениками временной оседлости - заметный прогресс :yu:
а теперь пример Сингапура, страны которой сама география велела "погрязнуть" в алвере, причем его жителям не надо покидать свою страну. Не правда ли удивительная самодостаточность.
А жители Сингапура умудряються органически сочетать торговлю МЕЖДУНАРОДНУЮ с производством высокотехнологической продукции.

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131 страны (в 2006 году - 5-е место).

Сингапур причисляют к восточноазиатским «тиграм» за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских, например Flextronics), судостроение, сектор финансовых услуг.

Широко известны в мире сингапурские авиакомпании, сингапурский холдинг Raffls владеет международной сетью отелей Swissotel.

Сингапурский порт принадлежит к числу крупнейших портов мира, а по многим показателям удерживает первое место.

В 2001 Сингапур испытывал экономические трудности в связи с мировым кризисом в области технологий.

В 2005 экономика поднялась снова. Правительство надеется снова установить стабильный экономический рост. Безработица в 2005 составляет 3,3 %.

Arian
06.04.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 23:11) 127978</div>
только некоторые "теоретики" :beach: по странному стечению обстоятельств предпочитают за успехами родного вятяна взирать из Страны Тюльпанов :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Некоторые "теоретики" в Стране Тюльпанов юристами работают. А вам - слабО?

Arian
06.04.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 23:13) 127979</div>
рекомендую Ашине и алверчистам седьмого дня прислушаться к мнению кота Матроскина заявившего что "чтобы купить что-то нужное надо продать что-то ненужное"
[/b]

Только сегодня я тебе усиленно втолковывал, что кот Матроскин упустил довольно существенное звено в своих рассуждениях... А ты опять все забыл... В следующий раз я принесу витамины и микроэлементы. Память поддерживать надо тебе...

Ашина
06.04.2008, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 22:21) 127980</div>
даешь оды королям рынков :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
когда то были кочевниками пасшими скот, стали гасталверщиками - торговыми кочениками временной оседлости - заметный прогресс :yu:
а теперь пример Сингапура, страны которой сама география велела "погрязнуть" в алвере, причем его жителям не надо покидать свою страну. Не правда ли удивительная самодостаточность.
А жители Сингапура умудряються органически сочетать торговлю МЕЖДУНАРОДНУЮ с производством высокотехнологической продукции.
Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Валовой национальный продукт на душу населения — один из самых высоких в мире. В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2007 году 7-е место среди 131 страны (в 2006 году - 5-е место).

Сингапур причисляют к восточноазиатским «тиграм» за быстрый скачок экономики до уровня развитых стран. В стране развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских, например Flextronics), судостроение, сектор финансовых услуг.

Широко известны в мире сингапурские авиакомпании, сингапурский холдинг Raffls владеет международной сетью отелей Swissotel.

Сингапурский порт принадлежит к числу крупнейших портов мира, а по многим показателям удерживает первое место.

В 2001 Сингапур испытывал экономические трудности в связи с мировым кризисом в области технологий.

В 2005 экономика поднялась снова. Правительство надеется снова установить стабильный экономический рост. Безработица в 2005 составляет 3,3 %.
[/b]

Ну да... И Сигнапур сделали алверщики. 40 лет назад весь Сингапур торговал, прилавки пристраивались даже к той стороне джонок, которые были повёрнуты в сторону берега канала.

Азербайджан - сухопутный Сингапур. Он так же имеет выход на все четыре стороны для миллионов мелких алверщиков: в Россию и в другие славянские страны, в Среднюю Азию, в Турцию и в сторону иранской части тюркского мира (в общем... что там после Ирана будет через несколько лет?).

Сингапур тоже - в 4 стороны: в китайский мир, в малайский, в Индостан и к англосаксам Австралии и Новой Зеландии - через ставшее всеобщим в 1950-х годах школьное образование на английском языке. Такой региональный алвер-перекрёсток, типа того, во что сейчас понемногу превращается Азербайджан.

Ничем, кроме торговли и обслуживания портов до конца 70-х годов Сингапур не занимался. Потом уже помаленьку стали кое-что к реэкспорту добавлять и из своего производства.

Поищи в Гугле. Вот с горем пополам по поводу Египта первой половины 19 века ты слегка просветился. Теперь давай по Сингапуру.

Prosecutor
07.04.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 13:11) 127978</div>
[/b]

Не в первый раз слышу, да и не в последний. Собственно, когда заканчиваются жиденькие аргументы, тогда я и слышу про вятян и страну тюльпанов :) Кстати, из страны тюльпанов мне намного лучше видно у кого какие успехи на вятяне - кто умен, образован и активен, а у кого личные неудачи трансформируются в болезненное состояние души.

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.4.2008, 22:24) 127982</div>
Некоторые "теоретики" в Стране Тюльпанов юристами работают. А вам - слабО?
[/b]
явный дисбаланс ценностей :blink: с одной стороны :3dflagsdotcom_azerb_2faws: и всякие там виртуальные сопереживания, а с другой неприкрытая попытка представить факт пребывания в Голландии как достижение - типа выбрался из Авгиевых конюшен
а кокетливое "слабо" следует понимать как "делай как я?"

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.4.2008, 22:32) 127987</div>
Только сегодня я тебе усиленно втолковывал, что кот Матроскин упустил довольно существенное звено в своих рассуждениях... А ты опять все забыл... В следующий раз я принесу витамины и микроэлементы. Память поддерживать надо тебе...
[/b]
а вспомнил "моя корова, что хочу то и делаю" :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Prosecutor
07.04.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 14:26) 127991</div>
явный дисбаланс ценностей :blink: с одной стороны :3dflagsdotcom_azerb_2faws: и всякие там виртуальные сопереживания, а с другой неприкрытая попытка представить факт пребывания в Голландии как достижение - типа выбрался из Авгиевых конюшен
а кокетливое "слабо" следует понимать как "делай как я?"
[/b]

Это вы себе страну представляете как Авгиевы конюшни, но только ваша ошибка в том и заключается, что Авгиевыми конюшнями является ваша личная ситуация. В Азербайджане масса успешных людей, которые не жалуются, а работают. А кто-то, как я, предпочитает заниматься более глобальными проектами (после успеха в Азербайджане, конечно же, одного без другого не бывает).

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 22:59) 127989</div>
Ну да... И Сигнапур сделали алверщики. 40 лет назад весь Сингапур торговал, прилавки пристраивались даже к той стороне джонок, которые были повёрнуты в сторону берега канала.

Азербайджан - сухопутный Сингапур. Он так же имеет выход на все четыре стороны для миллионов мелких алверщиков: в Россию и в другие славянские страны, в Среднюю Азию, в Турцию и в сторону иранской части тюркского мира (в общем... что там после Ирана будет через несколько лет?).

Сингапур тоже - в 4 стороны: в китайский мир, в малайский, в Индостан и к англосаксам Австралии и Новой Зеландии - через ставшее всеобщим в 1950-х годах школьное образование на английском языке. Такой региональный алвер-перекрёсток, типа того, во что сейчас понемногу превращается Азербайджан.

Ничем, кроме торговли и обслуживания портов до конца 70-х годов Сингапур не занимался. Потом уже помаленьку стали кое-что к реэкспорту добавлять и из своего производства.

Поищи в Гугле. Вот с горем пополам по поводу Египта первой половины 19 века ты слегка просветился. Теперь давай по Сингапуру.
[/b]
так тебе и поверил - встали дружно, а затем не покладая рук, денно и нощно торговали
кстати голослАвный ты наш где ссылки по Египту?

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 6.4.2008, 23:31) 127993</div>
Это вы себе страну представляете как Авгиевы конюшни, но только ваша ошибка в том и заключается, что Авгиевыми конюшнями является ваша личная ситуация. В Азербайджане масса успешных людей, которые не жалуются, а работают. А кто-то, как я, предпочитает заниматься более глобальными проектами (после успеха в Азербайджане, конечно же, одного без другого не бывает).
[/b]
the <strike>world </strike> Azerbaijan is not enough :ae:
как же так, алвер не заметил потери бойца :beach:

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2008, 22:59) 127989</div>

[/b]
В 1959 г., после создания самоуправляющегося государства Сингапур, город Сингапур объявили его столицей. В 1965 г. была провозглашена самостоятельность государства Сингапур, на всей его территории установлена республиканская власть, и одноименный город стал столицей независимой Республики Сингапур. В конце 1960-х гг. военно-морская база Великобритании была отдана Сингапуру. В 1960-1970-х гг. в городе отмечался мощный подъем экономики. Объем валового национального продукта увеличился почти в два раза, и Сингапур постепенно превращался в один из крупнейших финансовых и промышленных центров Азии. http://www.world-capitals.ru/?Singapur/Istoriya_razvitiya

промышленный центр Азии заметь
а что до торговли Сингапур это не родина розничных торговцев, разбегающихся при появления ОМОНа

Ашина
07.04.2008, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.4.2008, 23:46) 127996</div>
В 1959 г., после создания самоуправляющегося государства Сингапур, город Сингапур объявили его столицей. В 1965 г. была провозглашена самостоятельность государства Сингапур, на всей его территории установлена республиканская власть, и одноименный город стал столицей независимой Республики Сингапур. В конце 1960-х гг. военно-морская база Великобритании была отдана Сингапуру. В 1960-1970-х гг. в городе отмечался мощный подъем экономики. Объем валового национального продукта увеличился почти в два раза, и Сингапур постепенно превращался в один из крупнейших финансовых и промышленных центров Азии. http://www.world-capitals.ru/?Singapur/Istoriya_razvitiya
промышленный центр Азии заметь
а что до торговли Сингапур это не родина розничных торговцев, разбегающихся при появления ОМОНа
[/b]

Хусаинов, садись: двойка! После урока подойдёшь с дневником - я послание твоему отцу напишу.

За 60-70 годы "отмечался мощный подъём экономики" и ВВП вырос почти в два раза за 20 лет? Не густо, не густо...

Ты бы лучше не туристическую дребедень читал, написанную пост фактум по итогам развития уже в 2000-х годах, а что-нибудь более основательное. Ленишься, Хусаинов, ленишься... Что же из тебя получтся, когда вырастешь?

Prosecutor
07.04.2008, 03:15
Раз уж речь зашла о Сингапуре - это двойник Гонконга по отмыванию денег в той части земного шара. Так что, в этом смысле, Сингапуру повезло - в мире всего несколько мест, где на отмывание грязных денег "мировое сообщество" не особо обращает внимание - должен же быть мост между официальной и неофициальной мировой экономикой, чтобы они обе не полетели к черту.

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2008, 2:00) 128003</div>
Хусаинов, садись: двойка! После урока подойдёшь с дневником - я послание твоему отцу напишу.

За 60-70 годы "отмечался мощный подъём экономики" и ВВП вырос почти в два раза за 20 лет? Не густо, не густо...

Ты бы лучше не туристическую дребедень читал, написанную пост фактум по итогам развития уже в 2000-х годах, а что-нибудь более основательное. Ленишься, Хусаинов, ленишься... Что же из тебя получтся, когда вырастешь?
[/b]
ты вместо болтологии ссылки на развитие Сингапура и Египта давай
трепаться смотрю ты горазд :dance2:

Volkan
07.04.2008, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 9:40) 128029</div>
[/b]
Эмиль,

В Сингапуре уже был рост в 50-е когда там развернулся строительный бум. И сколько этот рост составлял как ты думаешь?

И Спрашивается почему в городе где не добывают нефть построили 5 НПЗ (которые ты называешь высокотехнологичным производством)?

Сорри за оффтоп.

По теме миграции еще сказки (ну типа ленкеранских скинов) есть? ))))))))))))

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.4.2008, 9:44) 128032</div>
Эмиль,

В Сингапуре уже был рост в 50-е когда там развернулся строительный бум. И сколько этот рост составлял как ты думаешь?

И Спрашивается почему в городе где не добывают нефть построили 5 НПЗ (которые ты называешь высокотехнологичным производством)?

Сорри за оффтоп.

По теме миграции еще сказки (ну типа ленкеранских скинов) есть? ))))))))))))
[/b]
ссылки на русские или английские источники....

Volkan
07.04.2008, 09:56
Источники чего? ))))))

И почему русские и английские а не сингапурские? ))))))))

Ну так как будем с мигрантами - продолжим оффтопить про город Льва? )))))))))))))))

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.4.2008, 9:56) 128040</div>
Источники чего? ))))))

Ну так как будем с мигрантами - продолжим оффтопить про город Льва? )))))))))))))))
[/b]
на русском или на английском

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.4.2008, 10:17) 128056</div>
Источники чего? ))))))

Ты сначало утвердись что ты хочешь узнать а потом требуй - а то получается "то незнаю что" ))))))))))

[/b]
источники про экономическое развитие на русском или английском

Volkan
07.04.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 10:08) 128081</div>
источники про экономическое развитие на русском или английском
[/b]
Источники про экономическое развитие на русском или английском ЧЕГО? ))))))))

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.4.2008, 11:12) 128084</div>
Источники про экономическое развитие на русском или английском ЧЕГО? ))))))))
[/b]
Египта 19-го века и Сингапура с 50-х годов до наших дней

Volkan
07.04.2008, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 10:29) 128096</div>
Египта 19-го века и Сингапура с 50-х годов до наших дней
[/b]
А причем здесь Епипет?

А Сингапур - в бибилиотеке есть такая книжка "Географическая энциклопедия стран мира". Возьми тот том где Восточная Азия описывается. Вот там и будет про Сингапур 50-х. )))))

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 7.4.2008, 11:34) 128098</div>
А причем здесь Епипет?

А Сингапур - в бибилиотеке есть такая книжка "Географическая энциклопедия стран мира". Возьми тот том где Восточная Азия описывается. Вот там и будет про Сингапур 50-х. )))))
[/b]
тебе так трудно из электронной библиотеки дать ссылку на Сингапур?

Volkan
07.04.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 10:44) 128099</div>
тебе так трудно из электронной библиотеки дать ссылку на Сингапур?
[/b]
Эмиль,

Это КНИГА, она из БУМАГИ, поэтоу она КНИГА. Она в бибилиотеке. )))))))))))))))))))))

П.С. Знаешь, когда люди постят что угодно и не задумываются что чтобы они делали когда не было интернета - а ведь и тогда УЧИЛИСЬ, но не они.
А вот в Китае интернетизация намного хуже чем у нас. Так ведь развиваются.

Ашина
07.04.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 8:40) 128029</div>
[/b]

Ну да... Ща прям и побежал искать. Мне это не очень интересно. По Египту ты сам нашёл. Если отбросить небольшие отклонения, то там изложено достаточно, чтобы подтвердить то, что я тебе сказал в самом начале.

Сингапур ты сам затронул. Ну так ищи! В приведенном тобой отрывке говориться, что за 60-ые и 70-ые годы ВВП вырос почти в 2 раза. Мудрец, написавший это, видимо, полагает, что в 2 раза - слишком много, поэтому осторожно добавил "почти".

Я думаю, что на самом деле ВВП Сингапура дожен был удвоиться с середины 60-х годов да конца 1973 года, когда цены на нефть выросли в 4 раза, и в мире началась рецессия. То есть, конец 60-х и начало 70-х - один из самых ярких подъёмов мировой экономики. Вернее третьий по темпам - после того, что был сразу после войны, и того, что происходит именно сейчас, т.е. с 2002 года по 2008.
Тогда в 60-х моторами мировой экономики были (наряду с США) Германия и Япония. Теперь же высокие темпы задают развивающиеся экономики, и особенно такие гиганты как Китай и Индия.

Если за 20 лет (60-70гг) ВВП вырос в 2 раза, то нужно говорить "всего" в два раза.

Одним словом так. Мне не нужно ковыряться в линках, чтобы понять, что приведенные тобой данные о росте ВВП Сингапура написаны кем-то, кто очень мало рубит в предмете. И неинтересно. Если ты поставишь действительно интересный для меня вопрос, тогда я полезу что-то искать.

================================================== ===

Мы о чем говорим? О том, кто более Матери-Родины ценен. Алверщик или этатист-производственник. Вот и найди страну в которой что-то нормальное плучилось от деятельности развивателей "производства" - но без торговли.

Johan Nesskens
07.04.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.4.2008, 22:57) 127971</div>
Вы действительно считаете, что Азербайджан - помойка? Тогда бегите, это логично. Оставьте свою Родину хоть китайцам, например...
[/b]

А почему бы и нет? когда говорят..Азербайджан подразумевают Баку..Баку и есть большая ванючая помойка, где вы видели в провинциях Азербайджана китайца, пакистанца, афганца? но скоро они и до этих мест доберутся. Да побегу от этого я! не сомневайтесь..вот только боюсь одного, меня же будут спрашивать откуда я..и из какой народности..Трудно будет...потом могут за это и бить..лучше промолчу..влучшем случаю назову что я ни отдуда!

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2008, 14:31) 128114</div>
Ну да... Ща прям и побежал искать. Мне это не очень интересно. По Египту ты сам нашёл. Если отбросить небольшие отклонения, то там изложено достаточно, чтобы подтвердить то, что я тебе сказал в самом начале.
[/b]
опять юлить начал
про Египет то что я нашел никаких пароходов и развитой промышленности нет
ждеу ссылки от голословного :unknw:

Ашина
07.04.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 14:16) 128127</div>
опять юлить начал
про Египет то что я нашел никаких пароходов и развитой промышленности нет
ждеу ссылки от голословного :unknw:
[/b]

Ты уже по-моему забыл, о чём речь. Видимо, слишком большая нагрузка. Отдохни, вернись по теме вверх и сформулируй вопрос :boredom:

А я подумаю о том, чтобы впредь дозировать нагрузки на неокрепший ум.

Эмиль Хусаинов
07.04.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2008, 15:20) 128128</div>
Ты уже по-моему забыл, о чём речь. Видимо, слишком большая нагрузка. Отдохни, вернись по теме вверх и сформулируй вопрос :boredom:

А я подумаю о том, чтобы впредь дозировать нагрузки на неокрепший ум.
[/b]
не юли - давай ссылки

Borat
07.04.2008, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 7.4.2008, 13:45) 128120</div>
А почему бы и нет? когда говорят..Азербайджан подразумевают Баку..Баку и есть большая ванючая помойка, где вы видели в провинциях Азербайджана китайца, пакистанца, афганца? но скоро они и до этих мест доберутся. Да побегу от этого я! не сомневайтесь..вот только боюсь одного, меня же будут спрашивать откуда я..и из какой народности..Трудно будет...потом могут за это и бить..лучше промолчу..влучшем случаю назову что я ни отдуда!
[/b]
Мда...уже и нацией своей брезгуем...может определимся или как сказал Путин, отделим мух от котлет, и разберемся, чем мы недовольны: нацией или властью? Если вы не знаете разницу, это другое дело...

Ашина
07.04.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.4.2008, 14:26) 128129</div>
не юли - давай ссылки
[/b]

Зачем? На что ссылки?

Я не могу понять, о чём речь. Вижу, что оживление мозгового кровообращения с трудом преодолевает заторы этатизма, но, слава Аллаху, процесс пошёл.

Если нужна ссылка на то, что Сингапур за 20 лет не мог увеличить ВВП в два раза то вот ссылка:

Lee Kuan Yew was personally shattered by the exit of Singapore from Malaysia. The accepted wisdom in Singapore was that its economy was so closely linked to that of peninsular Malaya that economic prosperity depended on these links continuing. Singapore feared that its economy was too small and too vulnerable to anti-Chinese feelings among neighbouring Indonesians and Malays to stand alone. Thirty years later Singapore is a major economic success story. Since independence in 1965 its economy has grown at an average of nine per cent per annum. In 1988 per capita income was almost ten times that of 1965. This economic growth is the cornerstone of the generally high standing of the PAP government among Singaporeans, despite western complaints about its style and frequent disregard for ‘western style’ civil liberties.
http://www.aseanfocus.com/publications/his..._singapore.html (http://www.aseanfocus.com/publications/history_singapore.html)

То есть за 23 года ВВП пер капита вырос почти в 10 раз. Ну, так что-то подобное будет и в Азербайджане. Если взять за точку отсчёта начало экономического чуда 2003 год, то в постоянных ценах 2008 года должно быть где-то около 1000-1500 долларов (я точно не помню). К 2026 году в этих же ценах 2008 года будет никак не меньше 15 000 долларов ВВП на душу населения.

Что именно тебя интересует? Куда направлен пытливый (но ещё неокрепший) ум?

Ашина
07.04.2008, 23:25
Ну и чтобы совсем ко мне не было претензий - цитата по Египту:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эпоха Мухаммеда Али отмечена решительной индустриализацией страны. В период его правления было создано более 300 современных промышленных предприятий, главным образом по производству оружия и военной формы для египетской армии. Со временем производство на этих предприятиях было остановлено, поскольку Египту не хватало сырья и топлива, а правительство Великобритании приостановило введение в действие тарифов, которые смогли бы помочь египетским товаропроизводителям выстоять в конкурентной борьбе с английским импортом. Мухаммед Али стремился внедрить в Египте достижения европейского научно-технического прогресса и открыл ряд технических школ по европейскому образцу. Правитель Египта не боялся пользоваться в интересах страны успехами европейской технической и научной мысли, что помогало ему создавать мощную армию и современное государство. В то же время он стремился не попадать в полную зависимость от Европы и остерегался делать крупные займы у европейских банков и правительств.

Завоевательная политика Мухаммеда Али наложила отпечаток на развитие всего мусульманского мира. В период с 1811 по 1819 годы его армия предприняла ряд успешных походов против аравийского движения ваххабитов, через три года была завоевана территория Восточного Судана. К 1833 году под властью Мухаммеда Али находилась огромная территория, простиравшаяся от Судана до Тавра в Турции. Вместе с тем процесс создания в Египте мощного и действительно независимого государства вызывал озабоченность не только Османской империи, но и некоторых европейских держав, опасавшихся нарушения баланса сил на Ближнем Востоке. Планы создания в этом регионе своей зоны влияния вынашивала Франция, не скрывала своей заинтересованности и Великобритания, озабоченная сохранением безопасности своих жизненно важных коммуникаций на пути в Индию. Предпринятая в 1841 году совместная вооруженная акция европейских держав и Османской империи вынудила Мухаммеда Али вывести египетские войска из Сирии и принять такие условия капитуляции, которые фактически означали его отказ от претензий на создание сильного египетского государства с мощной армией и развитой промышленностью. Это подорвало государственную монополию внешней и внутренней торговли и вызвало упадок египетской промышленности.[/b]
http://www.5ballov.ru/referats/preview/80485/7

То, что Египет был разгромлен - не странно. Мало ли кого били. А вот то, что после военного разгрома Египет пришел в экономичский упадок - это объяснить никак невозможно, если конечно, не воспользоваться моим обяснением: в 4-5 миллионном Египте тогда не было миллиона свободных и грамотных алверщиков.

Эмиль Хусаинов
09.04.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2008, 22:25) 128284</div>

То, что Египет был разгромлен - не странно. Мало ли кого били. А вот то, что после военного разгрома Египет пришел в экономичский упадок - это объяснить никак невозможно, если конечно, не воспользоваться моим обяснением: в 4-5 миллионном Египте тогда не было миллиона свободных и грамотных алверщиков.
[/b]
что и кому эти грамоттные алверщики бы продавали :boredom: ?
Египет тех лет был аграрной страной как большинство стран мира с практически натуральным (НЕ ТОВАРНЫМ) хозяйством в котором не так много мест торговцам (за исключением бродящих бакалейщиков) :hi:
торговля порождение товарного хозяйства - Карл Маркс :friends:
скорее всего предприимчивые египтяне подались бы торговать на рынки крепостной тогдашней Росиии :bye:

хотя лучше бы подождали бы до 80-х годов 20-го века и мотнули бы на алвер во Францию :beach:

Эмиль Хусаинов
09.04.2008, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.4.2008, 22:25) 128284</div>

[/b]
этот правитель напоминает худшую версию Петра Первого увлеченного исключительно созданием ВПК, мобилизуя все ресурсы
не мудренно что после военного поражения не оправдавший себя ВПК рухнул

Ашина
09.04.2008, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 8.4.2008, 23:32) 128504</div>
этот правитель напоминает худшую версию Петра Первого увлеченного исключительно созданием ВПК, мобилизуя все ресурсы
не мудренно что после военного поражения не оправдавший себя ВПК рухнул
[/b]

Худшая-нехудшая, а в России за время правления Петра Перового население России уменьшилось на треть, а при Мохаммеде Али население Египта выросло на ту же треть, несмотря на бескнечные войны.

В общем, ладно уже истории. Ты за иммигрантами смотри. Через 5 лет в Азербайджане будет около миллиона иностранных мигрантов и около полумиллиона азербайджанских репатриантов. И это всё - в поддержку азербайджанского "экономического чуда".