PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанская модель национального экономического развития

Ашина
28.03.2008, 20:33
Неспособность независимых или оппозиционных экономистов разобраться в реальных причинах экономического роста приводит к тому, что власть роскошно себе присваивает результат, к которому она имеет... ну не очень, скажем так, прямое отношение. Ну, в самом лучшем случае успех лишь на четверть можно приписать правильной политике властей.

Как можно критиковать такое? А назвать всё враньём! Что никакого эеономического успеха нет. Что Габон, Гондурас, Нигерия...

Вот, полюбуйтесь:

================================================== ===========

Азербайджанская модель национального экономического развития
27.03.2008

Неопровержимым фактом на сегодняшний день является достижение Азербайджаном за короткий исторический период значительных экономических успехов. В особенности это стало заметно в течение последних двух лет, когда Азербайджан по уровню своего экономического развития превратился в лидирующее государство региона, обладающее основной мощью. Разумеется, эти успехи были достигнуты не только посредством экономических процессов, деятельностью и механизмами объективных экономических законов рыночных отношений. Все это получено благодаря неимоверным титаническим усилиям, управленческому опыту и всестороннему научному мышлению, объединенным на пути восстановления и развития государства.

Стремительное развитие Азербайджана в настоящее время привлекло внимание большинства государств мира, международных организаций, а также отдельных ученых-экономистов и экспертов. В связи с этим, разумеется, возникает весьма естественный вопрос. Что же стоит за этим экономическим развитием, такие факторы привели Азербайджан к процветанию за столь короткий период времени?
Необходимо отметить, что все мы много читали и слышали о философско-политологических аспектах полученных Азербайджаном достижений, однако все еще существует необходимость проведения основательных исследований в области определения с теоретической и методологической точки зрения основных факторов, принципов, критериев, доминантов.

В целом, понятие «Модель успеха» вошло в научный лексикон во второй половине XX века, так что этот термин является уже не новым. Именно с этого периода времени неповторимый опыт развития отдельных стран мира стал называться «Экономическим успехом» или «Экономическим чудом». Если данное понятие применялось до 90-х годов прошлого столетия в отношении Германии, Японии, Швеции и прочих подобных стран, то в 90-е годы XX века внимание мировой общественности стали привлекать с этой точки зрения Китай и Турция. С целью изучения сути их экономического развития стали применяться тщательные исследования, призванные определить возможности, приведшие к столь скорому и эффективному процветанию. Теперь, в начале XXI века, мы можем с уверенностью сказать, что в ряды перечисленных выше государств входит и Азербайджан. В этом нет ничего удивительного, так как в том случае, если лишь недавно преодолевшее все проблемы переходного периода наше государство, 20% территорий которого находятся под армянской оккупацией, а 1/8 всего населения составляют беженцы и вынужденные переселенцы, сумеет поднять экономический рост с 26,4% до 50%, если здесь будут открыты до 350 тыс. новых рабочих мест, бюджет увеличится в 2,5 раза, это будет означать, что Азербайджан находится на пороге экономического чуда. К этому следует присовокупить еще, что в ближайшие 3-5 лет ожидается, что продажа нефти принесет государству до 140 млрд. долларов США. Неслучайно в отчетах Международного валютного фонда и Мирового банка указывается, что Азербайджан достиг ощутимых макроэкономических результатов.
Несомненно, в отмеченный исторический отрезок, когда в стране существовали поистине экстремальные условия, достижение за столь короткий период времени существенных успехов стало возможно только благодаря дальновидной политике, богатому опыту и стратегии экономического развития строителя независимости и государственности Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева.

Необходимо отметить, что эта стратегия, применяемая с большим успехом и обеспечившая высокий социально-экономический рост страны, должна оцениваться в качестве азербайджанского варианта национального развития, а также логического результата политики Гейдара Алиева. Данная стратегия, построенная на демократических принципах, основывается на диалектическом единстве национальных и общечеловеческих ценностей. Нет сомнения в том, что лишь в этом случае возможно с одной стороны добиться сохранения национальной самобытности, а с другой – целенаправленно интегрироваться в глобализующийся мир, заняв важное место в международной системе разделения труда и обеспечив оптимальные условия деятельности в системе региональных и глобальных позиций.
Как было отмечено выше, данное развитие является достижением Азербайджана, и все процессы, приведшие наше государство на данную ступень, происходили перед нашими глазами и при нашем непосредственном участии.

Возникает весьма важный вопрос: на какую научную школу опираются теоретические и методологические основы «Модели успеха»?

Одним из весьма любопытных аспектов, вызывающих научный интерес, является единство трех принципов: либерализация, институциональные изменения, геополитические принципы. На сегодняшний день претворяются в жизнь такие процессы, как формирование реальных рыночных отношений, установление экономической демократии, целенаправленная интеграция в мировую экономику, укрепление национальной экономической системы на фоне создания всеобщей системы национальной безопасности. В то же время необходимо отметить, что суть процесса систематизированного применения всех трех отмеченных выше направлений и структурные принципы отличаются от аналогичного подхода.

Таким образом, одним из направлений, привлекающих особое внимание, является последовательное и поэтапное установление либеральных ценностей в сфере организации и регулирования экономических процессов.

Несомненно, формирование рыночных отношений вне плоскости экономического либерализма является невозможным. То есть, с точки зрения обще-концептуальной постановки проблемы, оно несет в себе колоссальное значение в качестве общепринятого стандартного подхода.
Привлечение и внедрение либеральных ценностей в общественно-политическую жизнь страны, осуществляющей переход к рыночным отношениям, в первую очередь, обеспечивает открытость этого государства. За этой открытостью стоят такие немаловажные факторы, как создание неограниченного предпринимательства, инвестиционной сферы, которые, в свою очередь, влекут за собой факторы производительности – потоки капитала, технологий, современных информационно-коммуникационных систем и инноваций. С другой стороны, именно все перечисленное создает возможности для реализации нефтяных запасов, которыми богато наше государство, на мировых рынках, иными словами, обуславливает привлечение подземных ресурсов государства к экономическому обороту. В связи с этим следует отметить, что именно в рамках «Модели успеха» процесс установления либеральных ценностей стал осуществляться через особую призму.

В период, когда в стране господствовали политическое безвластие и анархия (1991-1993 годы), применение либеральных ценностей в форме «шоковой терапии» породило не только социально-политический и экономический кризис, но и создало «благоприятные» условия для уничтожения всей государственности. Возвращение к власти Гейдара Алиева и прагматическая политика, осуществленная им до 1995 года, привели к устранению нежелательных процессов, строительству унитарного государства и созданию залога для последующих системных реформ. Иными словами, был предотвращен процесс разрушения, причиной которого и являлась вышеуказанная «шоковая терапия».
Следует отметить, что в рамках «Модели успеха» на передний план выдвигается, в первую очередь, последовательное и поэтапное применение либеральных ценностей, что играет довольно важную роль для формирования и развития национальной экономики. Таким образом, прежде всего принятие в качестве основного элемента диалектического единства между политической, социальной и экономической сферами, создало условия для защиты от многих ошибок, которых следовало избежать в течение короткого периода времени.

Следует подчеркнуть, что параллельное претворение в жизнь экономического либерализма и идеологического либерализма может повлечь за собой довольно негативные последствия. Экономический либерализм стоит в основе реального рынка, и без него переход к рыночной экономике будет невозможен. В свою очередь, идеологический либерализм сосредотачивает в себе кардинальные перемены в социально-политическом русле.

Излишне говорить, что идеологический либерализм должен претворяться в жизнь после экономического. Применение «Модели успеха» и полученные достижения показывают, что лишь в этом случае можно защититься от неожиданных опасностей и социально-политической нестабильности.
Таким образом, в отличие от градуализма, отражающего в себе постепенный переход к рыночной экономике, азербайджанская модель, основа которой была заложена в 1994 году, была построена на основе совершенно иных переходных принципов: реформы, углубление реформ, обеспечение национальной безопасности, основанной на либеральных ценностях, совмещение национальных интересов с региональной позицией, а также самое главное – улучшение благосостояния народа и экономическое процветание. Следует отметить, что результаты подобного решения проблемы не заставили себя долго ждать. Так, они видны уже сегодня.

Очередным вопросом, которого следовало бы коснуться, является участие Азербайджана в транснациональных проектах. Наше государство избрало очень важную тактику, так как все проекты, осуществляемые при участии Азербайджана, представляют собой одно из направлений политики, претворяемой в жизнь правительством страны. Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, строительство и сдача в эксплуатацию проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Арзурум позволит нашему государству в 2008 году вывести на мировой рынок до 50 млн. тонн нефти.
Наверное, в этом и состоит, в действительности, чудо, ожидающее Азербайджан и являющееся результатом построенной общенациональным лидером экономической «Модели успеха».
Я считаю необходимым подчеркнуть тот факт, что процесс претворения в жизнь
экономической «Модели успеха» Гейдара Алиева воспринимается нами в качестве категории, находящейся в постоянном развитии, некоей системы, и можем с уверенностью сказать, что после 2003 года экономическая стратегия Азербайджана вступила в качественно новый этап.
Так в чем же заключается ключевая особенность этого этапа? Я бы сказал, она заключается, в первую очередь, в модернизации. Во-вторых, это расширение диверсификации в экономической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами, а также осуществление политики многовекторной интеграции. Если ко всему перечисленному добавить еще и равномерное, пропорциональное, программно-целенаправленное развитие экономики, то можно увидеть, что в настоящее время развитие Азербайджана не имеет аналогов.

Я уверен в том, что недалеко то время, когда мы сможем стать свидетелями настоящего чуда, которое будет называться «Азербайджанским чудом». Если в Китае создателем этого чуда был Ден Сйао Пин, в Турции – Ататюрк, миссию которого продолжили в дальнейшем Тургут Озал, Сулейман Демирель, то автором азербайджанского чуда является общенациональный лидер, строитель современного азербайджанского государства Гейдар Алиев.
И все же достижение подобного прогресса требует от каждого гражданина нашей республики, считающего себя азербайджанцем, тюрком, серьезных усилий, труда, мужества и единства.

Шамседдин Гаджиев,
ректор Азербайджанского государственного
экономического университета, депутат Милли Меджлиса,
председатель постоянной парламентской комиссии по
вопросам науки и образования, доктор экономических наук, профессор
http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis...n=000061&g= (http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0063&n=000061&g=)

Raven
28.03.2008, 20:50
Шамседдин м-м и не такое напишет,что называется лизнул до гланд :glare: Особенно удались ему последние 2 абзаца :smile:

Боже мой я и не знала, ч то он председатель парламентской коммисии по вопросам науки и образования, доверили коту сметану

spectator
29.03.2008, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 28.3.2008, 19:50) 126076</div>
Шамседдин м-м и не такое напишет,что называется лизнул до гланд :glare: Особенно удались ему последние 2 абзаца :smile:

Боже мой я и не знала, ч то он председатель парламентской коммисии по вопросам науки и образования, доверили коту сметану
[/b]
Представил кота, слизывающего сметану на гландах пациента... Весьма пикантно.

Если серьезно, было бы интересно увидеть аргументированную критику оппонентов власти.

Ашина, а давайте сами разберем. Вы, насколько я понимаю, считаете, что наше "клановое" правительство просто не допускало грубых ошибок, а все развилось само по себе. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Я же думаю, что в начале пути были приняты очень важные стратегически правильные решения (соглашения о разделе продукции, ускоренная приватизация мелкого и среднего бизнеса), однако затем чрезмеерно сильная роль государства стала препятствием для нормального роста (монополии чиновников, ползучая деприватизация, неуважение права собственности). Рост все равно идет, но не думаю, что речь только о +/- 10% влиянии.

Ашина
29.03.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 28.3.2008, 23:07) 126091</div>

Если серьезно, было бы интересно увидеть аргументированную критику оппонентов власти.

Ашина, а давайте сами разберем. Вы, насколько я понимаю, считаете, что наше "клановое" правительство просто не допускало грубых ошибок, а все развилось само по себе. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Я же думаю, что в начале пути были приняты очень важные стратегически правильные решения (соглашения о разделе продукции, ускоренная приватизация мелкого и среднего бизнеса), однако затем чрезмеерно сильная роль государства стала препятствием для нормального роста (монополии чиновников, ползучая деприватизация, неуважение права собственности). Рост все равно идет, но не думаю, что речь только о +/- 10% влиянии.
[/b]

Честно говоря, мне к этой характеристике моего мнения нечего добавить. Именно так я и считаю.

Другое дело, что эта четвертушка факторов успеха, которую я оставляю в качестве вклада "клановой власти" в успех, могла оказаться решающей, если бы её не было. Что, естественно, означает и то, что если какие-то грубые ошибки будут сделаны в предстоящие несколько лет, то и успех может оказаться не таким уж успехом. Хотя совсем уж провала, по-моему, уже не будет.

Так примерно... Написать чуть больше невозможно, потому что нужно писать очень много. Лучше подождать других мнений.

Seneca
29.03.2008, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.3.2008, 19:33) 126075</div>
Азербайджанская модель национального экономического развития
27.03.2008

Если ко всему перечисленному добавить еще и равномерное, пропорциональное, программно-целенаправленное развитие экономики, то можно увидеть, что в настоящее время развитие Азербайджана не имеет аналогов.

Шамседдин Гаджиев,
ректор Азербайджанского государственного
экономического университета, депутат Милли Меджлиса,
председатель постоянной парламентской комиссии по
вопросам науки и образования, доктор экономических наук, профессор
http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis...n=000061&g= (http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0063&n=000061&g=)
[/b]

Молодец Шамседдин м-м... далеко пойдет... хотя вроде и доктор и профессор... но, все равно молодец... зауважал... вот так и бьемся за счастье в 250 миллиардов, а Натиг тут со своими "глупыми" акциями...

Raven
29.03.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 29.3.2008, 0:07) 126091</div>

[/b]
ну если взяточника и коррупционера председателем коммисии по науке, тут иначе и не скажешь. Можно тогда про козла и огород.

Natiq Ceferli
30.03.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.3.2008, 18:21) 126222</div>
Молодец Шамседдин м-м... далеко пойдет... хотя вроде и доктор и профессор... но, все равно молодец... зауважал... вот так и бьемся за счастье в 250 миллиардов, а Натиг тут со своими "глупыми" акциями...
[/b]

Гардаш, когда я учился, этот "гигант современной экономической мысли", был лобарантом, но был шустрым, тапшовал студентов за деньги. Кличкасы да, 25-дик иди. :smile:

А я, когда читаю такие статьи и выступления, радуюсь, честно радуюсь, они настолько чашанулись, что потеряли чувство реальности, это и погубит их....

spectator
30.03.2008, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 30.3.2008, 1:11) 126299</div>
Гардаш, когда я учился, этот "гигант современной экономической мысли", был лобарантом, но был шустрым, тапшовал студентов за деньги. Кличкасы да, 25-дик иди. :smile:

А я, когда читаю такие статьи и выступления, радуюсь, честно радуюсь, они настолько чашанулись, что потеряли чувство реальности, это и погубит их....
[/b]
Натиг, а если отстаниться от личности Шамседдина-25, можно узнать Ваше мнение о его статье?

Volkan
30.03.2008, 09:25
Стоит напомнить что Ш.Гаджиев не "власть" и даже не глава комиссии по экономике. Так что "объяснить" что либо может только как физическое лицо - не путайте Гегеля с Гоголем.

Natiq Ceferli
30.03.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2008, 2:15) 126301</div>
Натиг, а если отстаниться от личности Шамседдина-25, можно узнать Ваше мнение о его статье?
[/b]

Разве это статья? Это набор пустых лозунгов и слов с Аз.Тв., переведенный в псевдо-научный язык. Вот и все.

Ашина
30.03.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 30.3.2008, 7:25) 126333</div>
Стоит напомнить что Ш.Гаджиев не "власть" и даже не глава комиссии по экономике. Так что "объяснить" что либо может только как физическое лицо - не путайте Гегеля с Гоголем.
[/b]

Это правильное замечание. Конечно, ни Г.Алиев так не думал, ни нынешнее правительство в таких терминах не объясняется.

Эмиль Хусаинов
30.03.2008, 17:21
Советские газеты во время войны почему то делали агит-упор на тот факт, что СССР был единственной воюющей страной ведущей жилищное строительство.
Но на это была своя необходимость - огромные производственные мощности после эвакуации были перемещенны буквально на пустое место. А назвать барак-времянку жилищным строительством ничего не стоило.

Volkan
30.03.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 30.3.2008, 16:21) 126458</div>
Советские газеты во время войны почему то делали агит-упор на тот факт, что СССР был единственной воюющей страной ведущей жилищное строительство.
Но на это была своя необходимость - огромные производственные мощности после эвакуации были перемещенны буквально на пустое место. А назвать барак-времянку жилищным строительством ничего не стоило.
[/b]
А это-то здесь причем?

MATIN HASANOV
30.03.2008, 21:30
Binasi beshulduzlu hotele oxshayan ADIU nin kitabxanasina (elektron menbelerden sohbet getmir hele), resmi saytina baxanda adam utanir.
Bununla bele iqtisadi inkishafin elmi esaslarindan, prioritet sahe kimi IKT den danishilir. Ozune hormet eden elm adami bele yazi yazmaz.

wisdom
30.03.2008, 21:49
Разбавленное водичкой заявление. На самом деле обстоит следующим образом, соглашаться или нет с этим - не проблема каждого. Система работает по принципу "ты-мне, я-тебе", то есть нет здесь интенсификации, но есть экстенсификация. Удел становиться придатком ведущих сил на международной арене. Принцип же работает в системе "если не я, более некому", так точно не проиграем.
Потребительское отношение есть отношение к обществу, коим порожден индивид, с его стороны, непродуктивно мягко говоря.

Volkan
31.03.2008, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 30.3.2008, 20:49) 126519</div>
Разбавленное водичкой заявление. На самом деле обстоит следующим образом, соглашаться или нет с этим - не проблема каждого. Система работает по принципу "ты-мне, я-тебе", то есть нет здесь интенсификации, но есть экстенсификация. Удел становиться придатком ведущих сил на международной арене. Принцип же работает в системе "если не я, более некому", так точно не проиграем.
Потребительское отношение есть отношение к обществу, коим порожден индивид, с его стороны, непродуктивно мягко говоря.
[/b]
А на русский это перевести можно?

wisdom
31.03.2008, 10:24
Если не осилили, ничего страшного, наверное вы оппозиционно мыслящий товарищ. Экстенсификация это когда лошадь привязана сзади к телеге, в то время как соседи придумали мотор и управляются легко и свободно.

Volkan
31.03.2008, 10:43
А по русский можно:

что за система?
какой такой удел (и в каком омонимическом смысле применено слово)?
"здесь" это где?
что за принцип?
проигрываем или выигрываем что?
ну и т.д.

korvin
11.04.2008, 15:57
всё будет зашибеннооо

Xan
17.04.2008, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.4.2008, 15:57) 129212</div>
всё будет зашибеннооо
[/b]

а при комму... гейдаризме, все будет зашибись!...

... И все идет по плаааануууу!!!

Эмиль Хусаинов
21.04.2008, 17:39
Большая часть производимой в Азербайджане промышленной продукции падает на долю добывающей промышленности
21 Апреля 2008 [16:56] - Day.Az

Распечатать
В I квартале 2008 года в Азербайджане произведено промышленной продукции и оказано услуг на 7 млрд. 51,9 млн. манатов или на 12,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как передает Day.Az со ссылкой на сообщение Госкомитета по статистике Азербайджана, за указанный период в государственном секторе произведено на 1 млрд. 279,1 млн. манатов промпродукции, в частном секторе – на 5 млрд. 772,7млн. манатов.

При этом в частности, объем производства добывающей промышленности составил 5 млрд. 488,5 млн. манатов, перерабатывающей – 1 млрд. 212,6 млн. манатов, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 350,8 млн. манатов.

При этом рост в нефтяном секторе был на 12,5%, в ненефтяном – на 14,7%.

В частности, наблюдался рост:

- в добыче нефти – 12,4%;
- в добыче газа – 85,3%;
- в производстве машин и оборудования – 11%;
- в переработке древесины и производстве продукции из нее – 50,8%;
- в производстве продуктов питания – 8,8%;
- в химической промышленности – в 3,8 раза;
- в металлургии – 43,3% и т.д.

94,1% производства промпродукции падает на долю товаров, 5,9% - услуг промышленного характера. 18,1% промпродукции произведено государственными предприятиями, 81,9% - частным сектором, наблюдался рост соответственно в 3,6% и 15,2%.

На 1 апреля на складах скопилось запасов промпродукции на 298,9 млн. манатов, что на 53,7 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Захра Гулузаде
Day.Az

URL: http://www.day.az/news/economy/115395.html

Volkan
21.04.2008, 18:12
Эмиль,

почему оффтопим - это пост для темы "РАСТЕМ".

Эмиль Хусаинов
22.04.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 21.4.2008, 18:12) 129842</div>
Эмиль,

почему оффтопим - это пост для темы "РАСТЕМ".
[/b]
довольно однобоко растем
Большая часть производимой в Азербайджане промышленной продукции падает на долю добывающей промышленности

spectator
22.04.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.4.2008, 12:01) 129906</div>
довольно однобоко растем
[/b]
И что теперь, перестать добывать? Остальные-то отрасли растут быстрее: <div class='quotetop'>Цитата</div>При этом рост в нефтяном секторе был на 12,5%, в ненефтяном – на 14,7%.[/b]

Ашина
22.04.2008, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.4.2008, 11:01) 129906</div>
довольно однобоко растем
[/b]

Это бывает... В юности.