PDA

Просмотр полной версии : Что ждет сельское хозяйство после вступления Азербайджана в ВТО?

Heinrich
29.02.2008, 16:50
Большинству производителей сельскохозяйственных культур в Азербайджане будет трудно конкурировать с сельскохозяйственной продукцией других стран. Ряд моментов, в связи с этим вопросом привлекают наше пристальное внимание. Это - во-первых, давление импорта. Пассивное сальдо, который возможно станет постоянным явлением. Резкий рост импорта приведет к падению цен на сельскохозяйственную продукцию и отрицательно скажется на азербайджанских сельхозпроизводителей. Кроме того, в Азербайджане нет хорошо слаженного механизма защиты от вытекающих из участия в международной торговой системе рисков.Во-вторых, усложнение обстановки на международном рынке препятствует развитию экспорта азербайджанской сельхозпродукции. Страны, не входящие в ВТО, могут предпринять защитные меры протекционистского характера.В-третьих, иностранные инвесторы намерены активно осваивать рынок переработки сельскохозяйственной продукции Азербайджана. Это приведет к возникновению серьезного вызова перед сравнительно слабыми отечественными предприятиями переработки сельхозпродукции.

Полный текст здесь:
http://www.ceo.az/competition/news_detail.php?ID=10247

У кого какие мнения?

Step
08.03.2008, 12:48
Не вижу ничего страшного. Во первых рынок Азербайджана и так является проходным двором для любого вида продукции.
Во вторых даже у читывая таможенные поборы иностранная продукция дешевле местной. Нам необходимо реформировать сельское хозяйство и сделать его рентабельным а не противиться вступлению в ВТО. При условиях когда конечный сельскохозяйственный продукт проходит через руки оптовиков и в 2 раза растет в цене доходя до конечного потребителя не вступление в ВТО никак не поможет. Должен выигрывать потребитель.

Doka
08.03.2008, 21:32
Попробуйте привезти грузовик с сель.хоз продукцией из р-на в Баку... посчитайте - а) сколько раз вас остановят на пути, б) сколько придется заплатить "за проезд". К этой сумме добавьте расходы на "ублажение" местных и бакинских представителей иктидара... к получившейся сумме прибавьте другие объективные статьи расходов (транспорт, оплата труда, аренда торгового места, все возможные справки)
и вот в итоге получился азербайджанский сельхоз продукт, который дороже чем скажем продукция из Бразилии или Марокко.

У нас власть таможенная, а не хозяйственная.

Arian
09.03.2008, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 8.3.2008, 21:32) 122412</div>
Попробуйте привезти грузовик с сель.хоз продукцией из р-на в Баку... посчитайте - а) сколько раз вас остановят на пути, б) сколько придется заплатить "за проезд". К этой сумме добавьте расходы на "ублажение" местных и бакинских представителей иктидара... к получившейся сумме прибавьте другие объективные статьи расходов (транспорт, оплата труда, аренда торгового места, все возможные справки)
и вот в итоге получился азербайджанский сельхоз продукт, который дороже чем скажем продукция из Бразилии или Марокко.

У нас власть таможенная, а не хозяйственная.
[/b]

А что, у нас уже таможенные посты между "районами" и Баку поставили? Вот уж не знал...

Doka
09.03.2008, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.3.2008, 11:16) 122543</div>
А что, у нас уже таможенные посты между "районами" и Баку поставили? Вот уж не знал...
[/b]

Может быть было бы оно лучше, если поставили бы... официально... может быть не старались бы делать так, чтобы товар преимущественно из-за бугра шел.

Arian
09.03.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 9.3.2008, 13:00) 122552</div>
Может быть было бы оно лучше, если поставили бы... официально... может быть не старались бы делать так, чтобы товар преимущественно из-за бугра шел.
[/b]

Ладно. Я передам Ваши пожелания Правительству. Пока устно. А Вы пока петицию в письменной фрме составьте. Страна должна знать своих героев. Официально. И интимно...

Doka
09.03.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.3.2008, 12:11) 122555</div>
Ладно. Я передам Ваши пожелания Правительству. Пока устно. А Вы пока петицию в письменной фрме составьте. Страна должна знать своих героев. Официально. И интимно...
[/b]

Все правительство тревожить не следует... Шепните только на ушко главе МЧС... неофициально, но тоже интимно...

Perception
09.03.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 9.3.2008, 13:09) 122560</div>
Все правительство тревожить не следует... Шепните только на ушко главе МЧС... неофициально, но тоже интимно...
[/b]

а спорим, вы не поругаетесь...:)

Doka
09.03.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Perception @ 9.3.2008, 13:19) 122562</div>
а спорим, вы не поругаетесь...:)
[/b]

Я вообще не умею ругаться.... пусть Ушер передаст... раз имеет доступ к правительственным ушкам... особенно тут важен доступ к ушкам министра МЧС.

а Ушера я уважаю... хотя бы за его годА и за верность ленинским заветам...

Arian
09.03.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Doka @ 9.3.2008, 14:34) 122565</div>
Я вообще не умею ругаться.... пусть Ушер передаст... раз имеет доступ к правительственным ушкам... особенно тут важено доступ к ушкам минситра МЧС.

а Ушера я уважаю... хотя бы за его годА и за верность ленинским заветам...
[/b]

Мои года - мое богатство... Ладно, все правительство тревожить не буду. Отпишу по инстанции - в МНБ.

Клеветник
10.03.2008, 13:03
Не думаю, что вступление в ВТО ухудшит положение нашего аграрного сектора. При нынешней таможенной политике мы и так имеем префенции для импортеров-монополистов за счет местного производителя. Вступление в ВТО позволит снять некоторые преграды для ЭКСПОРТА, которые стоят на пути нашего производителя. А сейчас он не защищен от агрессивной иностранной конкуренции на внутреннем рынке и стеснен в возможностях экспортировать свою продукцию.

Dadash
12.03.2008, 12:51
У меня такой вопрос, может кто здесь ответить сможет.
А зачем нам вообще вступать в ВТО?

Эмиль Хусаинов
12.03.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 10.3.2008, 12:03) 122775</div>
Не думаю, что вступление в ВТО ухудшит положение нашего аграрного сектора. При нынешней таможенной политике мы и так имеем префенции для импортеров-монополистов за счет местного производителя. Вступление в ВТО позволит снять некоторые преграды для ЭКСПОРТА, которые стоят на пути нашего производителя. А сейчас он не защищен от агрессивной иностранной конкуренции на внутреннем рынке и стеснен в возможностях экспортировать свою продукцию.
[/b]
это какие в местном АПК экспортные статьи есть?
конкурентоспособные...

Volkan
12.03.2008, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 12.3.2008, 11:51) 123204</div>
У меня такой вопрос, может кто здесь ответить сможет.
А зачем нам вообще вступать в ВТО?
[/b]
А это уже отдельная тема...

Volkan
12.03.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 12.3.2008, 12:07) 123208</div>
это какие в местном АПК экспортные статьи есть?
конкурентоспособные...
[/b]
Как нить съезди на северную границу и потусуйся среди очередей из фур.

Эмиль Хусаинов
12.03.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.3.2008, 12:10) 123211</div>
Как нить съезди на северную границу и потусуйся среди очередей из фур.
[/b]
и все это идет в Россию
и с каких пор она член ВТО?

Volkan
12.03.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 12.3.2008, 12:16) 123214</div>
и все это идет в Россию
и с каких пор она член ВТО?
[/b]
И не только в РФ.

А сама РФ скоро должна войти в ВТО - единого рынка ВСЕМ хочется.

Эмиль Хусаинов
12.03.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.3.2008, 12:18) 123215</div>
И не только в РФ.

А сама РФ скоро должна войти в ВТО - единого рынка ВСЕМ хочется.
[/b]
куда кроме России?

Volkan
12.03.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 12.3.2008, 12:23) 123216</div>
куда кроме России?
[/b]
Украина, Белорусь, Балтика, Север Европы.

А еще есть ж.д.