PDA

Просмотр полной версии : Выборы в Армении: СС vs ЛТП

Страницы : 1 2 3 [4]

ZIDANE
04.03.2008, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.3.2008, 16:18) 121019</div>
eidos,

У меня все более укрепляется мнение, что Вы являетесь заклятым врагом армянского народа. Ведь защищаемый Вами тезис армяне=евреи однозначно усилит раскол в армянском обществе, и так раздираемом этно-политическими противоречиями. Вы подумали, какова будет реакция, например, Армяно-Арийского ордена?
[/b]

Спектатор, а кто говорит обо всех евреях ? Насколько я понял речь идет о некоторых членах Единения и Прогресс бывших этническими евреями.

Ашина
04.03.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 4.3.2008, 17:55) 121098</div>
Спектатор, а кто говорит обо всех евреях ? Насколько я понял речь идет о некоторых членах Единения и Прогресс бывших этническими евреями.
[/b]

Зидан, чё там слышно? Не пора миротворцев вводить в Ереван?

dunga
04.03.2008, 20:04
eidos, я даже не стал осиливать ваш опус на тему "эволюционный путь азыхантропа =>корманьонца=>шумера=>еврея=> и как вершина эволюции=> армянина"...не стал,

спросить только хотел: а друидов 6.000 лет тому назад астронавигации не вы (армяне-мореходы) случаем научили???

Raven
04.03.2008, 20:06
ейдос - еврей, к армянам тяготеющий, ну по написанному тут = армянин :glare:

ZIDANE
04.03.2008, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.3.2008, 19:58) 121100</div>
Зидан, чё там слышно? Не пора миротворцев вводить в Ереван?
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>«Азербайджанская армия дает достойный ответ армянам, и мы полностью способны защитить независимость страны», - заявил Н.Садыгов.[/b]

Ну и двоих ваших ЭтниЦеские Карабахци уже положили .

Вот подробнее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вооруженные силы Армении перешли в наступление в направлении села Гапанлы Тертерского района Азербайджана.

Как сообщает карабахское бюро АПА, во время боя с армянами, которые перешли в наступление утром, около 11:00, азербайджанская сторона понесла потери.

Шехидами стали два азербайджанских солдата – призванный на военную службу военным комиссариатом Закатальского района Немет Гусаев и призванный на военную службу военным комиссариатом Шекинского района Юсиф Гасымов.

Получили ранения два жителя села Тапгарагоюнлу Геранбойского района – Алиев Рахман Сулейман оглу и Гейдаров Миралам Князь оглу. По неуточненным сведениям, шехидов и раненых больше. Сообщается, что потери имеются и с другой стороны.

В настоящее время перестрелка продолжается.[/b]

dunga
04.03.2008, 20:17
Raven, в кунсткамеру его, такое явление как еврей тяготеющий к армянам это всe равно что армянин тяготеющий к турку = в природе не существует, опытным путём выведенный --да, но никак не природным.

Raven
04.03.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 4.3.2008, 19:16) 121103</div>
[/b]

ну ваши то тоже о убитых говорят, Семмо спроси,он тебе про смерть спецназовца расскажет. :wink:

dunga
04.03.2008, 20:30
Zidane, когда у тебя кровь так почернела??? с таким злорадством говоришь об убитых???

Ашина
04.03.2008, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 4.3.2008, 18:16) 121103</div>
Вот подробнее.
[/b]

Совсем ты одичал на чужбине, Зидан. Я тебе говорю о миротворцах, чтобы карабахцы армян перестали убивать, а ты мне радостно сообщаешь, что они не только армян убивают, а вот ещё и двоих азербайджанцев.

Плох стал, совсем плох.

ZIDANE
04.03.2008, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 4.3.2008, 20:25) 121106</div>
ну ваши то тоже о убитых говорят, Семмо спроси,он тебе про смерть спецназовца расскажет. :wink:
[/b]

Уточненные данные.

пришла инфа из Арцаха: у азер-цев 4 погибших. из них двое непосредственно в окопе на посту, который они пытались захватить. с армянской стороны двое раненных, один из которых офицер спецназа.

суть боя (в двух словах). армянские вооруженные силы отошли, впустили азеро-тюрок на пост, блокировали и контратаковали.
У Семмо спросил, говорит 1 ранен.

Ашина
04.03.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.3.2008, 13:42) 121013</div>
Во-первых, евреи (как и армяне) всегда были "по обе стороны баррикад". Во-вторых, периодов, когда они вместе сражались с общими врагами, было в истории гораздо больше, чем периодов, когда они не то что враждовали, но имели какие-то осмысленные (хотя бы бытовые) претензии друг к другу.
[/b]

И этот тоже совсем плох, хоть и утверждает, что не армянин. Вот он тут говорит, что евреи чаще были с армянами заодно. Очень хорошо. Пусть будет так. Но тут же ниже (вы не поверите, в том же посте!) он же и пишет:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому, стоит слогану АРМЯНЕ=ЕВРЕИ набрать хоть какую-нибудь пиар-массу (в Нете, например), процесс будет развиваться, как "снежный ком" (слишком привлекательны геополитические и финансовые выигрыши обоих названных народов от такого объединения).

Я не уверен, что мир выдержит это объединение. Во всяком случае, он уже никогда не будет прежним ...[/b]

Однако, я должен заметить, что мир до сих пор существует, несмотря на очень частое объединение армян и евреев (см. выше). Может быть он уже "стал не прежним" от предыдущих объединений, но никто на это не обратил внимания...

И далее:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому я не один год колебался, прежде, чем кинуть этот "камешек" в воду. Да и вышло это, во многом, спонтанно. Но "слово - не воробей", как говорится ...[/b]

Эт-ты, парень зря... Столько крепился - и нА тебе! Не выдержал. Что же такого нестерпимого произошло в последнее время, что не смог удержаться?

Raven
04.03.2008, 21:53
Зидан- у Семмо хорошо спроси, он на опене написал про смерть спецназовца, причем совсем другие показания давал:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Сегодня рано утром, в Мартакертском районе НКР, на позициях вблиз села Чайлю, около наших постов была засечена диверсионная группа азербайджанцев. В результате боя, азецам удалось захватить один наш пост, однако подоспевший спецназ успел окружить дивесантов с трех сторон, удерживая их от отступления интенсивным огнем из стрелкого оружия и минометов.

В результате боя, наши взяли обратно наш пост, в котором обнаружили два азерских трупа. С нашей стороны погиб спецназовец.

Данные неофициальные.[/b]

Dismiss
04.03.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 4.3.2008, 20:53) 121125</div>
Зидан- у Семмо хорошо спроси, он на опене написал про смерть спецназовца, причем совсем другие показания давал:
[/b]
Официально сейчас сообщили, что с нашей стороны погибло трое военнослужащих.
Пусть будут прокляты армянские фашисты, убивающие наших ребят!

Армянское руководство спровоцировало нарушение режима прекращения огня (http://1news.az/articles.php?item_id=20080304054307586&sec_id=2)с целью отвлечь внимание армянского народа от внутренних проблем и неоднозначной политической ситуации, которая складывается в этой стране, заявил 1news.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

По его словам, власти Армении, осуществляя провокации на линии фронта, стремятся переложить ответственность за проблемы внутри страны на внешних врагов.

Эти же цели преследуют заявления главы МИД Армении, сказал он.

Raven
04.03.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.3.2008, 20:56) 121127</div>
[/b]
Амин, Аллах рехмет елесин эскярляря

Dismiss
04.03.2008, 22:19
http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&a...t=0#entry121134 (http://www.atc.az/forum/index.php?act=ST&f=5&t=5176&st=0#entry121134)

thundergirl
05.03.2008, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.3.2008, 14:42) 121013</div>
Во-первых, евреи (как и армяне) всегда были "по обе стороны баррикад". Во-вторых, периодов, когда они вместе сражались с общими врагами, было в истории гораздо больше, чем периодов, когда они не то что враждовали, но имели какие-то осмысленные (хотя бы бытовые) претензии друг к другу.
В-третьих, и евреи, и армяне регулярно дерутся "в кровь" внутри своих этносов, и это никогда не мешало им считать свою национальную идентичность высшей ценностью.
[/b]

Ни чего себе фортель! Да Вы просто несерьезный человек. Значит «не то, что враждовали», да? Заметьте, о «вражде» между армянами и евреями говорила не я, а Вы. Я сказала – о «неприязни» между ними и привела в подтверждение ФАКТ из истории из еврейского источника, а это не Ваши ляляля.
Так вот, о вражде говорили именно Вы. И не просто о вражде, а о том, как именно евреи подготовили план «геноцида» армян, то есть физического уничтожения этого народа.

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 2.3.2008, 20:33) 120485</div>
Но! Почему-то современные евреи всегда в армянско-турецких разборках стояли на стороне турок, и, более того, многие армянские интеллектуалы думают, что именно проживающие в Турции евреи были идеологами первого геноцида. Это очень важный момент.
[/b]

А теперь Вы говорите евреи «не то чтобы враждовали» с армянами? Называете армян и евреев братскими народами. Видите ли, я вполне спокойно отношусь к их братскости или не братскости, мне все равно, пускай это волнует армян и евреев. Но когда мне об этом говорит человек несколько часов назад утверждавший о коварных планах евреев по уничтожению армян, я начинаю думать об определенных проблемах этого человека.

Ведь совсем недавно, Вы тут выдвинули идею, что именно евреи в лице их государства разработали план «автогеноцида» - Ваш ноу хау, не так ли, и для этого завербовали ЛТП, который и начал претворять коварный план израильских спецслужб в жизнь. План по уничтожению армянского народа. Самоуничтожению. :biggrin:

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 2.3.2008, 19:38) 120467</div>
1. Насчет "извне" я уже ответил - Турция и Израиль. ЛТП - явная креатура спецслужб и различных конспирологических структур названных стран. Это же публично известный факт. Чего в игры-то играть?
[/b]

А теперь оказывается, что такие планы показывают ну не то чтобы вражду, а так,неосмысленные претензии. Гениально. :heat:

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 2.3.2008, 20:33) 120485</div>
Что касается современных событий, то не секрет, что османо-огузское лобби работает в теснейшем контакте с еврейским лобби по всем вопросам, начиная с проблемы признания Геноцида. Евреи же (вместе с турками) очень сильно подозреваются в разработке идеи Второго Геноцида.[/b]

И Вы еще разыгрываете тут праведный гнев насчет моих слов о «неприятии».
Кто же теперь играет в игры? Шутовством изволите заниматься?

В общем, с Вами все ясно, можете быть свободны.

wisdom
05.03.2008, 00:31
Кому как не собрату арушановскому понять сии изречения...

"Не хотел я будить ВСЕЛЕНСКОГО ЗВЕРЯ, поскольку ни армяне, ни евреи (не говоря уже о вас, тюрках) с этим не согласятся (с первого захода), но я вообще считаю
армян и евреев ОДНИМ НАРОДОМ.

Они(полагается, что они и есть звери, прим.мои) имеют разные языки, разные религии, но глаза у них родственны."

Eidos, уходя, не прощаются, таки шли вести с вселенских фронтов. :smile:

Кстати, Эрнст Мулдашев дилетант по сути в антропологии, отнесись к этому несколько серьезнее, пожалуйста.

eidos
05.03.2008, 11:15
Утром пришел с бассейна, настроение прекрасное, а тут - бах, такие "эпохальные события".

Что-то я никак попрощаться не могу. Не надо было зарекаться, наверное. Ниже я остановлюсь на всех этих перестрелках, а сейчас (по случаю) отвечу на вновь поступившие филиппики в мой адрес.

eidos
05.03.2008, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 4.3.2008, 23:31) 121216</div>
Кому как не собрату арушановскому понять сии изречения...

"Не хотел я будить ВСЕЛЕНСКОГО ЗВЕРЯ, поскольку ни армяне, ни евреи (не говоря уже о вас, тюрках) с этим не согласятся (с первого захода), но я вообще считаю
армян и евреев ОДНИМ НАРОДОМ.

Они(полагается, что они и есть звери, прим.мои) имеют разные языки, разные религии, но глаза у них родственны."
Eidos, уходя, не прощаются, таки шли вести с вселенских фронтов. :smile:

Кстати, Эрнст Мулдашев дилетант по сути в антропологии, отнесись к этому несколько серьезнее, пожалуйста.
[/b]

Начнем с нейтрального.

Уважаемый wisdom!

1. Современная ситуация в любой науке состоит в следующем. Если в некоторую устоявшуюся науку приходит какая-то группировка ученых, несущая с собой заведомо более строгие и точные (предпочтительно - приборно-математические) методы , то старые кадры могут вопить что угодно, но это они немедленно становятся дилетантами и маргиналиями в этой науке. И это быстро решается в очных дискуссиях этих двух группировок.

Соответственно, кто сейчас дилетант в антропологии (старожилы или "новая волна") - большой вопрос.

2. Я бы еще понял, если бы вы начали критиковать теорию "цепи пирамид" Мулдашева и прочие его не всегда обоснованные исторические суперобобщения, но это уже не антропология, а, скорее, теософия и теория палеоконтакта ... А тут, знаете, профессионалов вообще нет ...

3. Но главное - в том, что главный мулдашевский аргумент в доказательстве тезиса ЕВРЕИ=постАРМЯНЕ лежит в области не АНТРОПОЛОГИИ, а ОФТАЛЬМОЛОГИИ. А это - биология и медицина. И здесь, извините, Мулдашев - высокий профессионал.

- Настолько, что если он скажет какому-нибудь НЕГРУ и КИТАЙЦУ, что они имеют тождественные по некоторым ключевым признакам глаза, то они должны без разговоров обняться и сказать: "БраД, я мечтал об этой встрече всю жизнь".

Так вот. Во всей этой дискуссии биометрические аргументы на порядок важнее любых социокультурных.

Но когда и те, и другие просто дополняют друг друга, это - высший уровень доказательности из всех имеющихся в социальной сфере.

eidos
05.03.2008, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.3.2008, 20:15) 121117</div>
И этот тоже совсем плох, хоть и утверждает, что не армянин. Вот он тут говорит, что евреи чаще были с армянами заодно. Очень хорошо. Пусть будет так. Но тут же ниже (вы не поверите, в том же посте!) он же и пишет:
Однако, я должен заметить, что мир до сих пор существует, несмотря на очень частое объединение армян и евреев (см. выше). Может быть он уже "стал не прежним" от предыдущих объединений, но никто на это не обратил внимания...

И далее:
Эт-ты, парень зря... Столько крепился - и нА тебе! Не выдержал. Что же такого нестерпимого произошло в последнее время, что не смог удержаться?
[/b]

Специально для самых одаренных!

1. Ашина, если вы когда-нибудь возьмете в руки хотя бы популярную книжку по системному анализу (не говоря уже о серьезных трудах отцов-основателей этой благородной науки), вы не сможете не столкнуться (уже на первых страницах) с таким понятием, как "принцип эмерджентности".

Этот принцип означает (в наиболее доступной для вашего понимания нематематической трактовке) буквально следующее: целое больше суммы своих частей.

Это означает, что армяне и евреи, вместе борющиеся против общих врагов, - это совсем не одно и то же, что новая супернация, образованная на основе слияния евреев и армян, борющаяся против общих врагов.

Во втором случае объединенная мощь вновь созданной нации становится гораздо более высокой именно в силу принципа эмерджентности.

Аналог в истории - объединение сефардов и ашкенази в одну нацию.
Но объединение евреев и армян - намного круче (по историческому потенциалу) и сложнее по исполнению (придется еще и межрелигиозные споры улаживать).

Если и сейчас не дошло, то я уже не знаю, что сказать ...

2. Насчет того, "чего не удержался"... Я бы сказал, но вам будет очень обидно. Лучше промолчу.

eidos
05.03.2008, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 4.3.2008, 23:26) 121212</div>
Ни чего себе фортель! Да Вы просто несерьезный человек. Значит «не то, что враждовали», да? Заметьте, о «вражде» между армянами и евреями говорила не я, а Вы. Я сказала – о «неприязни» между ними и привела в подтверждение ФАКТ из истории из еврейского источника, а это не Ваши ляляля.
Так вот, о вражде говорили именно Вы. И не просто о вражде, а о том, как именно евреи подготовили план «геноцида» армян, то есть физического уничтожения этого народа.
А теперь Вы говорите евреи «не то чтобы враждовали» с армянами? Называете армян и евреев братскими народами. Видите ли, я вполне спокойно отношусь к их братскости или не братскости, мне все равно, пускай это волнует армян и евреев. Но когда мне об этом говорит человек несколько часов назад утверждавший о коварных планах евреев по уничтожению армян, я начинаю думать об определенных проблемах этого человека.

Ведь совсем недавно, Вы тут выдвинули идею, что именно евреи в лице их государства разработали план «автогеноцида» - Ваш ноу хау, не так ли, и для этого завербовали ЛТП, который и начал претворять коварный план израильских спецслужб в жизнь. План по уничтожению армянского народа. Самоуничтожению. :biggrin:
А теперь оказывается, что такие планы показывают ну не то чтобы вражду, а так,неосмысленные претензии. Гениально. :heat:
И Вы еще разыгрываете тут праведный гнев насчет моих слов о «неприятии».
Кто же теперь играет в игры? Шутовством изволите заниматься?

В общем, с Вами все ясно, можете быть свободы.
[/b]

Вы знаете, Сандергел, я много встречал девочек-отличниц, которые что-то вызубривали, раскладывали по полочкам (и даже умели этим пользоваться при случае, то есть могли бы пройти тест Тьюринга), но которых любая логически неодномерная ситуация ввергала в шоковое соcтояние.

Думаю, что вы в школе были отличницей.

А ведь "ларчик" очень просто открывается.

1. Когда я говорю, что ЕВРЕИ разработали идеи обоих геноцидов армян (первого и предстоящего второго), я ведь не имею в виду несколько миллионов евреев, живущих (или живших) на Земле.

Я имею в виду 20-30 идеологов, евреев по национальности, либо непосредственно живущих исключительно в Турции и частично там ассимилировавшихся, либо этих же идеологов, поддержанных двумя-тремя чиновниками Моссад и/или каких-либо иных специальных структур.

В массе своей евреи и армяне даже сейчас друг к другу вполне лояльно относятся (и чаще всего в истории так относились, если их специально не стравливали). В годы СССР, например, они друг друга активно поддерживали на межличностном уровне, чувствуя какую-то социокультурную тягу друг к другу. Есть даже интересные социсследования на эту тему, насколько я знаю (только не просите ссылки, ради Бога).

2. В истории есть масса случаев, когда некие локальные субэтнические группировки армян и евреев как враждовали друг с другом, так и всячески помогали друг другу (в том числе - в ходе всевозможных войн). Причем все эти смены настроений зависели от миллионов различных факторов, о которых здесь говорить совершенно бессмысленно.

Что вы тут какие-то логические парадоксы или противоречия изображаете? Все здесь кристалльно ясно.

Не надо искать несуществующую "черную кошку" в неизвестной вам "комнате", уважаемая.

3. Отдельно следует сказать о следующем. Все эти непонятки (конкурентные отношения в геополитике и бизнесе) между евреями и армянами (о которых говорил, в частности, тот же Зелев, считающий армян и евреев одним народом) будут существовать, я думаю, до того момента, когда евреи и армяне: (а) осознают себя единым народом на основе полученных после долгих исследований неопровержимых доказательств и (б) реально решат объединиться.

Тогда, уверяю вас, все геноцидальные замыслы евреев в отношении армян будут ... отложены на несколько тысячелетий. Актуальнее станет конкурс программ межнационального объединения и геополитической взаимопомощи.

Но даже это не означает, что, скажем, среди евреев и армян не произойдет на почве предстоящего межэтнического объединения какого-нибудь внутреннего раскола и кто-то не начнет ненавидеть представителей другой нации, навязываемой ему в БраДья, еще больше.

Это тоже вызывает трудности в понимании?

4. Ну и наконец. Прежде, чем освобождать кого-либо от чего-либо, освободите себя сами. А то на вас "ментальные кандалы" навешаны весом не в одну тонну. И как вы их только тащите?

eidos
05.03.2008, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.3.2008, 20:56) 121127</div>

Армянское руководство спровоцировало нарушение режима прекращения огня (http://1news.az/articles.php?item_id=20080304054307586&sec_id=2)с целью отвлечь внимание армянского народа от внутренних проблем и неоднозначной политической ситуации, которая складывается в этой стране, заявил 1news.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

По его словам, власти Армении, осуществляя провокации на линии фронта, стремятся переложить ответственность за проблемы внутри страны на внешних врагов.

Эти же цели преследуют заявления главы МИД Армении, сказал он.
[/b]

Теперь по перестрелкам и сопутствующим событиям.

Уважаемая Дисмисс!

1. Вы давеча на меня обиделись в совершенно безобидной, на мой взгляд, ситуации. Но сейчас я вам покажу, что вы это сделали зря, и что поведенческие навыки вам все же лучше немного скорректировать.

Дело в том, что любое проклятие в магии - это не безобидное словоизвержение (как вам, возможно, кажется), а очень серьезное ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ, имеющее ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ (бытийное)следствие, напоминающее круги от брошенного в воду камня.

Даже если ваше проклятие справедливо, вы все равно должны будете ЗАПЛАТИТЬ (в кармическом смысле) за его реализацию в той или иной форме (как правило, на уровне детей, внуков и т.д.).

Это как если вы идете "пешком" (сами мстите обидчикам) или "вызываете такси" (вызываете своим проклятием мощные магические силы).

Ущерб-то вы своим проклятием адресату, конечно, наносите, но и своему роду - тоже (примерно на 10-15 процентов от силы проклятия). Это - в случае, если проклятие СПРАВЕДЛИВО.

А если проклятие НЕСПРАВЕДЛИВО, то вы (ваш род) получаете (в результате собственного проклятия) ОБРАТНЫЙ магический удар, равный 3-5 -кратной энергетической мощи удара, наносимого по вашему врагу.

Подумайте, стоит ли игра свеч?

2. Ваша проблема состоит еще и в том, что вы, полностью доверяя собственной пропагандистской машине, совершенно не в состоянии отличить правду от лжи. Что бы ни сказал ИА - для вас истина в последней инстанции.

Что же происходит? Вы, веря ИА, проклинаете "армянских фашистов", которые на самом деле были совершенно ни при чем и были вынуждены просто отбивать атаку вашего спецназа. И при этом думаете, что ваше проклятие СПРАВЕДЛИВО.

Но ведь Богу (Аллаху по-вашему) совершенно без разницы, что ИА ввел вас и миллионы азербайджанцев в заблуждение. Он будет спрашивать с вас, как за НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ПРОКЛЯТИЕ. И ваш род (как и множество других родов в Азербайджане) начнет отрабатывать новую очень нелегкую карму ...

Оно вам надо? - Становиться абсолютно беспомощным заложником чьих-то сатанинских (шайтанских - по-вашему) деяний, подставляющим под кармический меч не только себя, но и своих потомков до произвольно далекого поколения?

Ашина
05.03.2008, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 9:45) 121362</div>
Специально для самых одаренных!
[/b]

По теме я уже ничего интересного я от вас не увижу. Хотите что-то сказать по истории, пишите сюда:
http://www.atc.az/forum/index.php?showforum=17

Если меня что-то из сказанного вами там заинтересует, могу принять участие в разговоре. Но не обещаю.

eidos
05.03.2008, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.3.2008, 12:22) 121441</div>
По теме я уже ничего интересного я от вас не увижу. Хотите что-то сказать по истории, пишите сюда:
http://www.atc.az/forum/index.php?showforum=17

Если меня что-то из сказанного вами там заинтересует, могу принять участие в разговоре. Но не обещаю.
[/b]

На этом и закончим. Слава Богу, уже "контраргументировать" не пытаетесь.

Dismiss
05.03.2008, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 11:50) 121420</div>
Оно вам надо? - Становиться абсолютно беспомощным заложником чьих-то сатанинских (шайтанских - по-вашему) деяний, подставляющим под кармический меч не только себя, но и своих потомков до произвольно далекого поколения?
[/b]
Эйдос, спасибо за предостережения - надеюсь, вы искренне не хотите мне зла. Но в эти сказки я не верю с детства. Правда, вера в них позволила бы мне надеяться, что мои проклятия достигнут цели - но, увы, такой надежды у меня нет.

eidos
05.03.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.3.2008, 12:49) 121454</div>
Эйдос, спасибо за предостережения - надеюсь, вы искренне не хотите мне зла. Но в эти сказки я не верю с детства.
[/b]

Проблема в том, что магия работает независимо от того, верите вы в нее или нет.

Кроме того, если не верите, зачем же проклинать? Лучше просто матом ругаться - и релаксация классная, и намного безопаснее в магическом смысле.

thundergirl
05.03.2008, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 10:45) 121362</div>
Это означает, что армяне и евреи, вместе борющиеся против общих врагов, - это совсем не одно и то же, что новая супернация, образованная на основе слияния евреев и армян, борющаяся против общих врагов.

Во втором случае объединенная мощь вновь созданной нации становится гораздо более высокой именно в силу принципа эмерджентности.

Аналог в истории - объединение сефардов и ашкенази в одну нацию.
Но объединение евреев и армян - намного круче (по историческому потенциалу) и сложнее по исполнению (придется еще и межрелигиозные споры улаживать).
[/b]

:biggrin:
Мне это напоминает рассуждения заядлого изобретателя вечного двигателя. :scenic:

Мартын.
Вот тебе полтораста гульденов - смотри же, тешу тебя в последний раз.

Бертольд.
Благодарен, очень благодарен. Увидишь, не будешь раскаиваться.

Мартын.
Постой! Ну, а если опыт твой тебе удастся, и у тебя будет и золота и славы вдоволь, будешь ли ты спокойно наслаждаться жизнию?

Бертольд.
Займусь еще одним исследованием: мне кажется, есть средство открыть perpetuum mobile...

Мартын.
Что такое perpetuum mobile?

Бертольд.
Perpetuum mobile, то есть вечное движение. Если найду вечное движение, то я не вижу границ творчеству человеческому... видишь ли, добрый мой Мартын: делать золото задача заманчивая, открытие, может быть, любопытное - но найти perpetuum mobile... o!...

Мартын.
Убирайся к чорту с твоим perpetuum mobile!.... Ей-богу, отец Бертольд, ты хоть кого из терпения выведешь. Ты требуешь денег на дело, а говоришь бог знает что. Невозможно. Экой он сумасброд!

А.С. Пушкин
«СЦЕНЫ ИЗ РЫЦАРСКИХ ВРЕМЕН»

eidos
05.03.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 5.3.2008, 13:16) 121470</div>
:biggrin:
Мне это напоминает рассуждения заядлого изобретателя вечного двигателя. :scenic:
Мартын.
Вот тебе полтораста гульденов - смотри же, тешу тебя в последний раз.

Бертольд.
Благодарен, очень благодарен. Увидишь, не будешь раскаиваться.

Мартын.
Постой! Ну, а если опыт твой тебе удастся, и у тебя будет и золота и славы вдоволь, будешь ли ты спокойно наслаждаться жизнию?

Бертольд.
Займусь еще одним исследованием: мне кажется, есть средство открыть perpetuum mobile...

Мартын.
Что такое perpetuum mobile?

Бертольд.
Perpetuum mobile, то есть вечное движение. Если найду вечное движение, то я не вижу границ творчеству человеческому... видишь ли, добрый мой Мартын: делать золото задача заманчивая, открытие, может быть, любопытное - но найти perpetuum mobile... o!...

Мартын.
Убирайся к чорту с твоим perpetuum mobile!.... Ей-богу, отец Бертольд, ты хоть кого из терпения выведешь. Ты требуешь денег на дело, а говоришь бог знает что. Невозможно. Экой он сумасброд!

А.С. Пушкин
«СЦЕНЫ ИЗ РЫЦАРСКИХ ВРЕМЕН»
[/b]

Хорошо, что и вы себе нравитесь, Сандер. А ведь симптомы-то у вас с Ашиной общие ...

Да и по предмету дискуссии аргументы у вас так же быстро кончились, как и у него.

thundergirl
05.03.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 13:19) 121471</div>
Хорошо, что и вы себе нравитесь, Сандер. А ведь симптомы-то у вас с Ашиной общие ...

Да и по предмету дискуссии аргументы у вас так же быстро кончились, как и у него.
[/b]

Аргументы? А Вы знаете, что это такое?

<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Когда я говорю, что ЕВРЕИ разработали идеи обоих геноцидов армян (первого и предстоящего второго), я ведь не имею в виду несколько миллионов евреев, живущих (или живших) на Земле. [/b]

Да неужели? Вы мне прямо мне глаза раскрыли! А я то думала, что все евреи живущие (или жившие) на Земле участвовали в разработке этих программ. Оказывается не все, а…

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я имею в виду 20-30 идеологов, евреев по национальности, либо непосредственно живущих исключительно в Турции и частично там ассимилировавшихся, либо этих же идеологов, поддержанных двумя-тремя чиновниками Моссад или каких-либо иных специальных структур.[/b]

Ну да, конечно, это все турки виноваты, ассимилировали (частично) несколько десятков евреев, манкуртизировали их и заслали в Моссад и другие спецслужбы Израиля. Возможно и в правительство («Иерусалим»). И в результате идей этих засланцев бедные армяне сейчас усиленно автогеноцидом занимаются, вот вот аннигилируют.

<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Отдельно следует сказать о следующем. Все эти непонятки (конкурентные отношения в геополитике и бизнесе) между евреями и армянами (о которых говорил, в частности, тот же Зелев, считающий армян и евреев одним народом) будут существовать, я думаю, до того момента, когда евреи и армяне: (а) осознают себя единым народом на основе полученных после долгих исследований неопровержимых доказательств и (б) реально решат объединиться.

Тогда, уверяю вас, все геноцидальные замысли евреев в отношении армян будут ... отложены на несколько тысячелетий.[/b]

Отложены? Блин, вот турки работают, даже через тысячи лет появятся евреи с «геноцидальными» замыслами.
А дальше еще лучше. Прям перл на перле.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но даже это не означает, что, скажем, среди евреев и армян не произойдет на почве предстоящего объединения раскола и кто-то не начнет ненавидеть представителей другой нации, навязываемой ему в БраДья, еще больше.

Это тоже вызывает трудности в понимании?[/b]

Это точно вызывает трудности в понимании. :biggrin: Вы совсем запутались, Эйдос. Впрочем, я теперь понимаю, у вас своя логика, логика изобретателя perpetuum mobile!
Дерзайте дальше. :smile:

eidos
05.03.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 5.3.2008, 13:40) 121488</div>
Аргументы? А Вы знаете, что это такое?

Да неужели? Вы мне прямо мне глаза раскрыли! А я то думала, что все евреи живущие (или жившие) на Земле участвовали в разработке этих программ. Оказывается не все, а…
Ну да, конечно, это все турки виноваты, ассимилировали (частично) несколько десятков евреев, манкуртизировали их и заслали в Моссад и другие спецслужбы Израиля. Возможно и в правительство («Иерусалим»). И в результате идей этих засланцев бедные армяне сейчас усиленно автогеноцидом занимаются, вот вот аннигилируют.
Отложены? Блин, вот турки работают, даже через тысячи лет появятся евреи с «геноцидальными» замыслами.
А дальше еще лучше. Прям перл на перле.
Это точно вызывает трудности в понимании. :biggrin: Вы совсем запутались, Эйдос. Впрочем, я теперь понимаю, у вас своя логика, логика изобретателя perpetuum mobile!
Дерзайте дальше. :smile:
[/b]

Все, что вы сейчас написали - полная чушь (в сказанном вами нет никакой логической идеи, компроментирующей мои тезисы), и вы сами это понимаете. Вы прекрасно поняли все, что я хотел сказать. Вас это, конечно, не устраивает, но это - ваши проблемы. Не надо наводить "тень
на плетень".

Насчет "отложены на несколько тысячелетий" - это был юмор. Разумеется, эти замыслы будут сняты навсегда. Не понять этого, да еще и пытаться из этого чего-то выжать в плане контраргументации мог только больной человек, ИМХО. Видимо, у вас совсем плохо с контентом (не говоря уже о юморе), если хватаетесь за такие "соломинки".

Насчет "еще больше" - то же самое. Речь идет о том, что кому-то из евреев (или армян) идея предстоящего объединения может настолько не понравиться, что он будет ненавидеть навязываемую ему в родственники нацию еще больше, чем сейчас (а далеко не все евреи и армяне друг друга обожают). Всегда были и будут те, кто друг друга ненавидит.

Что здесь в принципе непонятного?

Вы меня просто на ругань хотите спровоцировать? Не получится.

Впредь не рекомендую свою ментальную недостаточность компенсировать хамством. Выглядит коряво.

Не думаю, что даже публика, на которую вы работаете, вас поддержит. Это ведь не Карабахский конфликт. Они совсем не обязаны подписываться под вашей неадекватностью и пустыми оскорблениями.

P.S. И перестаньте вы меня называть изобретателем вечного двигателя. Меня это совершенно не оскорбляет. С таким же успехом вы могли бы назвать меня астрологом или кем-то еще, кем я априори не являюсь (например, аргентинцем)... - Ну и что? Это даже не ругательство, это просто пустое сотрясание воздуха.

Dismiss
05.03.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 13:03) 121464</div>
Проблема в том, что магия работает независимо от того, верите вы в нее или нет.

Кроме того, если не верите, зачем же проклинать? Лучше просто матом ругаться - и релаксация классная, и намного безопаснее в магическом смысле.
[/b]
Никогда не материлась, а сейчас поздно начинать. Хоть что-то от воспитанной мусульманской женщины во мне все же осталось. К тому же, хоть я и не верю в магию, но кто знает - а вдруг она все же существует? В таком случае мои методы будут более эффективны, чем какой-то там мат. Что касается утрачиваемой при этом безопасности - а кому сейчас легко (с)?

eidos
05.03.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.3.2008, 14:16) 121501</div>
Никогда не материлась, а сейчас поздно начинать. Хоть что-то от воспитанной мусульманской женщины во мне все же осталось. К тому же, хоть я и не верю в магию, но кто знает - а вдруг она все же существует? В таком случае мои методы будут более эффективны, чем какой-то там мат. А что касается утрачиваемой при этом безопасноти - а кому сейчас легко?
[/b]

Тогда флаг в руку.

thundergirl
05.03.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 13:52) 121494</div>
Все, что вы сейчас написали - полная чушь (в сказанном вами нет никакой логической идеи, компроментирующей мои тезисы), и вы сами это понимаете. Вы прекрасно поняли все, что я хотел сказать. Вас это, конечно, не устраивает, но это - ваши проблемы. Не надо наводить "тень
на плетень".

Насчет "отложены на несколько тысячелетий" - это был юмор. Разумеется, эти замыслы будут сняты навсегда. Не понять этого, да еще и пытаться из этого чего-то выжать в плане контраргументации мог только больной человек, ИМХО. Видимо, у вас совсем плохо с контентом, если хватаетесь за такие "соломинки".

Насчет "еще больше" - тоже самое. Речь идет о том, что кому-то из евреев (или армян) идея предстоящего объединения может настолько не понравиться, что он будет ненавидеть навязываемую ему в родственники нацию еще больше, чем сейчас (а далеко не все евреи и армяне друг друга обожают). Всегда были и будут те, кто друг друга ненавидит.

Что здесь в принципе не понятного?

Вы меня просто на ругань хотите спровоцировать? Не получится.

Впредь не рекомендую свою ментальную недостаточность компенсировать хамством. Выглядит коряво.

Не думаю, что даже публика, на которую вы работаете, вас поддержит. Это ведь не Карабахский конфликт. Они совсем не обязаны подписываться под вашей неадекватностью и пустыми оскорблениями.

P.S. И перестаньте вы меня называть изобретателем вечного двигателя. Меня это совершенно не оскорбляет. С таким же успехом вы могли бы назвать меня астрологом или кем-то еще, кем я априори не являюсь (например, аргентинцем)... - Ну и что? Это просто пустое сотрясание воздуха.
[/b]

О! Уже оскорбления пошли! ИМХО какой то у вас базарный. Юморист!
Знаете что, читайте побольше, особенно я вам рекомендую Пушкина. Вот например это место

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мартын.
Убирайся к чорту с твоим perpetuum mobile!.... Ей-богу, отец Бертольд, ты хоть кого из терпения выведешь. Ты требуешь денег на дело, а говоришь бог знает что. Невозможно. Экой он сумасброд![/b]

:hi:

eidos
05.03.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 5.3.2008, 14:18) 121503</div>
О! Уже оскорбления пошли! ИМХО какой то у вас базарный. Юморист!
Знаете что, читайте побольше, особенно я вам рекомендую Пушкина. Вот например это место
:hi:
[/b]

Ладно, закончили. Информации - 0, как и следовало ожидать ...

SkyRover
05.03.2008, 15:22
Эдиос, родной, ты преходишь все границы.
Будь повежливее с дамами.
Тогда сможешь совершенно спокойно продолжать нести здесь свою околесицу.

eidos
05.03.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 5.3.2008, 14:22) 121505</div>
[/b]

Мы уже закончили.

Fireland
05.03.2008, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 4.3.2008, 16:52) 121097</div>
Отчитывался перед хозяевами ?
[/b]
Silence on Armenia

By Levon Ter-Petrossian
Wednesday, March 5, 2008; A21

YEREVAN, Armenia -- In Armenia's presidential election last month, I stood as the main opposition candidate against incumbent Prime Minister Serzh Sarkissian. The election followed a sadly familiar script: The regime harassed the opposition's representatives, bribed and intimidated voters, stuffed ballot boxes, and systematically miscounted votes. Indeed, the rigging of the outcome did not begin on Feb. 19. For the duration of the campaign the country's main medium of communication, television, which is tightly controlled by the regime, churned out propaganda that would have made Brezhnev-era Soviet propagandists blush in shame.

We in the opposition were angered by all of this but not surprised. What surprised and dismayed us was the deafening silence from the West. What dismayed us even more was the technical report of the observer mission from the Organization for Security and Cooperation in Europe, which rubber-stamped Sarkissian's farcical claim of victory.

The people of Armenia, unlike the OSCE monitors, chose to see what happened at the polling stations. Naturally, they discounted Sarkissian's claim and gathered to demand annulment of the results. They staged a continuous protest at Opera Square that became the most wonderful celebration of freedom and one that should be studied as an example of nonviolent, lawful resistance against illegitimate rule.

Deeply concerned that the ranks of protesters were swelling by the day, the regime decided early Saturday to resort to force. Riot police were ordered to disperse the crowd, detain the opposition leaders and put me under house arrest. After several hours, citizens reassembled at another site, demanding to see their leaders, but instead they encountered more riot police, later reinforced by units of the Armenian army, which was ordered to crush the protest. At least eight people were killed this weekend, and emergency rule has been declared.

How did we come to this? Why did the regime headed by outgoing President Robert Kocharian and "president-elect" Sarkissian think it could get away with using force against its own people? Surely the two men had their reasons, but the West's signal, even if unintentional, that they did not have to worry about a strong international reaction was the most important one.

We in Armenia have been trying to understand the roots of such indifference to the rape of our democracy by the Kocharian-Sarkissian regime. The available evidence suggests two explanations: First, some influential organizations and actors in the West, and in Europe in particular, are naively wedded to the notion of positive reinforcement. They seem to think that praising small improvements, instead of criticizing major flaws, creates an incentive for good behavior. Anyone who has studied this regime closely, however, understands the absurdity of such an approach.

Second, and perhaps more important, is the oft-stated claim that the only people able to settle Armenia's long-standing conflict over the Nagorno-Karabakh region will be leaders who are themselves from Nagorno-Karabakh -- as Kocharian and Sarkissian are -- and who are perceived domestically as hard-liners. This is analogous to the "only Nixon could go to China" logic. The problem is that despite being in power for the past 10 years, Kocharian and Sarkissian have done little to move the negotiating process forward. More important, any leader who must make consequential and difficult choices must have the trust of his people. Sarkissian does not have that trust. After what he and Kocharian did on March 1, he will not be able to govern here, let alone make difficult choices.

So what should be done? What do the people of Armenia expect from the West, and the United States in particular? At the very least, we expect a strong and unequivocal condemnation of the violence that occurred March 1 and a recognition that the government, not the opposition, bears responsibility. This condemnation should accompany a stern warning against continued persecution of the opposition and its leaders -- mistreatment that is reaching unprecedented levels -- as well as a demand to lift the restrictions on the media and restore the people's rights to free assembly and unbiased information. We also expect a reassessment of the conduct of the election. Any serious reassessment will inevitably lead to the conclusion that a new election must be held.

If these steps are not taken, Armenians will draw two very undesirable conclusions: that peaceful and lawful means of political struggle are ineffective and pointless, and that the West cares about democracy only when it is politically expedient to do so. The West must do everything possible to dissuade Armenia's citizens from reaching those conclusions.

The writer was president of Armenia from 1991 to 1998 and was the main opposition candidate for president this year. He is under house arrest.
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/conte...0402329_pf.html (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2008/03/04/AR2008030402329_pf.html)

Ашина
05.03.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.3.2008, 10:45) 120615</div>
Ашер, извини, но не фига ты не понимаешь. :smile:

Дорогие мои, утверждаю в последний раз, события в Армении, поможет этой стране, не смотря на то, кто останется у власти. Если будет Серж, он уже не сможет править как правил Робик. Из этих событий, они сделали выводы, и наступит корректировка их ВНУТРЕННОЙ политики. А если, все же, ЛТП добьет их, тогда вообще Армения пойдет ускоренными шагами к нормальной власти. А это создаст для нас проблемы. То есть, для региона в целом, ЛТП принесет только пользу, а для нас, с такой властью, одни проблемы....
[/b]

Кочарян с тобой не согласен:

Президент Армении: беспорядки в стране нанесли серьезный ущерб ее рейтингу (http://gzt.ru/world/2008/03/05/154914.html)

spectator
05.03.2008, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.3.2008, 18:10) 121599</div>
Кочарян с тобой не согласен:

Президент Армении: беспорядки в стране нанесли серьезный ущерб ее рейтингу (http://gzt.ru/world/2008/03/05/154914.html)
[/b]
Интересная заметка. "Если бросить ретроспективный взгляд, то еще несколько недель назад Армения воспринималась как стабильная и активно развивающаяся страна региона. В одно мгновение рухнуло все", - сказал Кочарян.

По многим признакам, введение ЧП привело к еще большему расколу в обществе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>...Я почувствовал, что никакой разрядки в общесте нет. Более того, все стали более агрессивными и настойчивыми. Мне кажется, что пропаганда в лучших традициях совка еще более заостряет все противоречия, а это рано или поздно приведет к новому насилию.

Вчера солдат, несущий свою службу в районе площади Республики, моему другу рассказал, что хотел купить сигареты в одном из магазинчиков, так ему там сказали следующее: "мы туркам сигареты не продаем"...[/b]
http://amica-veritas.livejournal.com/49900.html

wisdom
05.03.2008, 23:19
2. Я бы еще понял, если бы вы начали критиковать теорию "цепи пирамид" Мулдашева и прочие его не всегда обоснованные исторические суперобобщения, но это уже не антропология, а, скорее, теософия и теория палеоконтакта ... А тут, знаете, профессионалов вообще нет ...

3. Но главное - в том, что главный мулдашевский аргумент в доказательстве тезиса ЕВРЕИ=постАРМЯНЕ лежит в области не АНТРОПОЛОГИИ, а ОФТАЛЬМОЛОГИИ. А это - биология и медицина. И здесь, извините, Мулдашев - высокий профессионал.

Уважаемый eidos, согласен отчасти со вторым утверждением, а вот с третьим - первичнее ли те или другие - постконцептуально и тут вспоминается скорее ваше замечание во втором...

Ну а магия здесь вообще непричем. При чем здесь магия? Всего лишь одно слово...

Ашина
05.03.2008, 23:50
КС Армении рассматривает иски кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна
http://www.prima-news.ru/upimg/m_40459.jpg
Левон Тер-Петросян выступает в Конституционном суде

АРМЕНИЯ, Ереван. (Соб. корр.) 4 марта в Конституционном суде Армении начались слушания по искам кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна. Оба кандидата требуют от Конституционного суда признать недействительным решение Центральной избирательной комиссии об окончательных итогах выборов президента.

Представители Тер-Петросяна Артак Зейналян и Ваге Григорян в ходе слушаний обратились к суду с ходатайством, потребовав удалить вооруженную охрану как в здании, так и перед зданием суда; сделать все возможное для присутствия на слушаниях Левона Тер-Петросяна, который де-факто находится под домашним арестом, и организовать прямую трансляцию слушаний в КС по Общественному телевидению Армении. Обсудив ходатайство, КС вынес решение – военные выполняют указ президента по введению чрезвычайного положения, и удалять или не удалять их из здания – не входит в полномочия Конституционного суда. Что касается телетрансляций, то согласно закону о Конституционном суде заседания суда можно записывать и транслировать, однако требовать от других ведомств транслировать заседания не входит в полномочия суда. КС также поручил Генеральной прокуратуре выяснить все обстоятельства, связанные с Левоном Тер-Петросяном, чтобы при необходимости он смог участвовать в заседаниях.

КС заслушал представителя Тиграна Карапетяна адвоката Армена Газаряна, который сообщил, что весь предвыборный период, день голосования и процесс пересчета голосов проводился с нарушениями уголовного и избирательного законодательства, что отражено и в отчетах международных наблюдателей. Исходя из этого, представитель Карапетяна настаивает на необходимости аннулирования решения ЦИК РА от 24 февраля об окончательных итогах голосования.

Вечером 4 марта и утром 5 марта представители Тер-Петросяна знакомили КС с фактами нарушений за весь период начиная с предвыборной компании и заканчивая подсчетом голосов, а также обратились с ходатайством о выступлении 5 марта на слушаниях КС Тер-Петросяна, так как ему была обеспечена такая возможность.

Тер-Петросян выступил с 10-минутной речью, заявив, что не будет давать политическую оценку сложившейся в республике ситуации, а лишь даст юридическую оценку. «Но поскольку это мое первое публичное выступление после 06:30 утра 1 марта, то я, воспользовавшись случаем, хочу выразить свое глубокое сожаление в связи с трагическими событиями, происшедшими 1 марта, и выразить соболезнование всем семьям погибших».

Тер-Петросян отметил три основных момента:
– В соответствии со ст.78 Избирательного кодекса РА те кандидаты в президенты, которые находятся на госслужбе и работают в органах самоуправления, на период выборов освобождаются от работы и не имеют права использовать преимущества своего положения. Такого депутата не имели права регистрировать, и, как следствие, изначально он не легитимен.
– В соответствии со ст.53.1 Конституции РА в период военного или чрезвычайного положения в республике не проводят выборы, а выборы это процесс от начала избирательной компании до завершения рассмотрения жалоб. Следовательно эти, еще не закончившиеся выборы законными считать нельзя.
– Поскольку в стране действует чрезвычайное положение, освещение слушаний в КС преподносится односторонне и необъективно – нарушен принцип равенства сторон. Из-за массовых арестов нет необходимых свидетелей.

«Вследствие этого, любое решение КС, кроме признания выборов недействительными создаст дефицит легитимности, что опасно для будущего страны и для авторитета КС. Я не знаю, как будет воспринято иное решение с моей стороны, со стороны народа, со стороны международного сообщества. Армения будет находиться в состоянии присутствия нелегитимной власти. Выход я вижу в предложениях, нашедших место в заявлении руководства Европейского союза. Они следующие – прекратить режим чрезвычайного положения; освободить всех арестованных; обеспечить информационное равенство, провести независимое международное расследования событий 1 марта; начать диалог с властями».

Вечером 5 марта слушания продолжились. Ответчик в лице представителя ЦИК начал задавать вопросы представителям Тер-Петросяна.

3 марта с заявлением, осуждающим действия властей Армении в связи с событиями 1 марта в Ереване выступили генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис и председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч.
http://www.prima-news.ru/news/news/2008/3/5/40459.html

thundergirl
06.03.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 5.3.2008, 14:22) 121505</div>
[/b]

Thanks, SkyRover.

Aster
06.03.2008, 01:39
Левон Тер-Петросян конечно проходимец,но было бы лучше,если бы именно он стал президентом Армении...

Həmşəri
06.03.2008, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 10:52) 121494</div>

P.S. И перестаньте вы меня называть изобретателем вечного двигателя. Меня это совершенно не оскорбляет. С таким же успехом вы могли бы назвать меня астрологом или кем-то еще, кем я априори не являюсь (например, аргентинцем)... - Ну и что? Это даже не ругательство, это просто пустое сотрясание воздуха.
[/b]
Я как "молчаливое большинство" на этом форуме в основном читаю...
И как "молчаливое большинство" заявляю, что абсолютно согласен и солидарен с нашими форумчанами-азяри тюрками.... Я лично подписываюсь под всяким предложением ими высказанную....
А вас попрошу писать поменьше аллегории и писать открытым своим текстом. :bye:

Хикмет Гаджи-заде
06.03.2008, 05:29
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 5.3.2008, 10:45) 121362</div>
"принцип эмерджентности".

Этот принцип означает (в наиболее доступной для вашего понимания нематематической трактовке) буквально следующее: целое больше суммы своих частей.
[/b]

Уважаемый 'eidos'

тут очень интересная дискуссия получается об эмерджентности...

Но не обсудить ли нам сами выборы?

Вот, например, задуматься нам всем, а стоило ли выборы фальсифицировать?

Почему бы не пересчитать голоса на каких-то 300 участках - вероятно их у вас 2-3 тысячи

кто виноват в гибели 8 ваших граждан?

не те ли кто сфальсифицировал 52% Саркисяну?

eidos
06.03.2008, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.3.2008, 4:29) 121731</div>
Уважаемый 'eidos'

тут очень интересная дискуссия получается об эмерджентности...

Но не обсудить ли нам сами выборы?

Вот, например, задуматься нам всем, а стоило ли выборы фальсифицировать?

Почему бы не пересчитать голоса на каких-то 300 участках - вероятно их у вас 2-3 тысячи

кто виноват в гибели 8 ваших граждан?

не те ли кто сфальсифицировал 52% Саркисяну?
[/b]

Уважаемый 'Хикмет Гаджи-заде' !

1. Мы с вами, насколько я помню, еще никогда не общались здесь на форуме или где-то еще. Но вы, насколько я понимаю, числитесь здесь в качестве продвинутого социолога.

Поэтому (как социологу) я вам скажу, что не надо говорить смешные вещи о природе демократии и ее процедурах. Выглядит неискренне.

- Особенно, если учесть, что в таком обличительном тоне говорит представитель страны, где подавление оппозиции осуществляется на порядок более жесткими и противоправными методами, чем в Армении.

2. О сути армянских выборов я свое мнение уже высказывал выше (точнее, мое мнение, высказанное на одном из армянских форумов, здесь процитировала Дисмисс; поэтому я здесь, собственно, и появился: чтобы кое-что уточнить).

Считаю, что обсуждаемые президентские выборы в Армении (и последующие "абрикосовые беспорядки") - попытка положить начало Второму (Авто-) Геноциду армянского народа, предпринятая наиболее интеллектуальными антиармянскими кругами протурецкого еврейства и собственно турецкого истеблишмента.

Основной исполнитель - ЛТП, заручившийся поддержкой обиженной на РК и СС Еркрапы. Без предательства Еркрапы у ЛТП ничего не могло бы выйти в принципе.

Вы спрашиваете, кто виноват в гибели 8-ми человек? - Мое мнение, это, однозначно, ЛТП.

Вообще, власти Армении проявили, я считаю, фантастическую сдержанность перед лицом реальной опасности режиму и вообще безопасности страны. Нигде и никогда в мире не было ситуации, когда среди полиции больше пострадавших, чем среди нападающих демонстрантов, и когда полиция не стреляет в ответ на стрельбу экстремистов. Вдумайтесь в это!

3. Так или иначе, выборы состоялись и их итоги подведены.

Вы говорите, что они подтасованы? Возможно. А возможно и нет ... Этого никто никогда не узнает.
А если и узнают когда-то в далеком будущем, то всем будет плевать, что в 2008 лохматом году кто-то кому-то приплюсовал пару процентов голосов.

Я, кстати, был очень удивлен, когда выяснилось, что СС прибавили всего 2-3 процента (по итогам пересчета голосов на наиболее подозрительных участках). У нас, в России, легко приписывают необходимому кандидату до 15 процентов. А при необходимости - и вовсе 30-40 процентов (как Ельцину при втором переизбрании).

Про Азербайджан я даже говорить не хочу.

Неужели вы, как социолог, до сих пор не знаете, что "выборы" - это просто некая квазиупорядоченная процедура приглашения к власти (коронования) выбранных реальной политической элитой (причем часто - международной) удобных в каком-либо отношении политических актеров?

Никакой "свободы политического выбора" нет уже ни у кого и достаточно давно.

А дальше - с ростом эффективности информационных и психотронных технологий - 99,(8) процентам граждан всех стран мира уготована участь очень послушных психозомби, неадекватно восторгающихся любыми действиями властей (и Азербайджан здесь в лидерах, хотя и действует по старинке - без специальных пси-генераторов).

4. Причем речь идет даже о выборе собственных мыслей и оценок.

Вот, Ашина давеча говорил о "вереницах гробов, едущих в Ереван ..."

Что это по вашему?

По моему - это крайняя степень самозомбирования. Но Ашина - еще образованный мужик, хотя и не всегда адекватный и в критических ситуациях срывающийся на истерию и оскорбления.

Если он напряжется, то сможет, наверное, в конкретной ситуации путем многочасового анализа найти истину.

А что делать простым людям?

Реально, как я понял, исходя из анализа всех возможных источников, намедни произошло следующее:

азербайджанская РДГ в составе порядка 20 человек, напала на армянский пост (в каких целях - совершенно не важно; свое мнение об умственных способностях ИА я уже здесь неоднократно высказывал). Застигнутые врасплох армяне отступили (потеряв двоих раненными) и вызвали подкрепление, которое блокировало отступление азербайджанской РГД и начало обрабатывать свою же позицию, занятую азербайджанцами, гранатометами и минометами.

В результате на армянской позиции погибло три азербайджанских спецназовца и еще 5 - при попытке деблокирования группы. Существенной особенностью ситуации было то, что впервые за многие годы азербайджанцы применили в этой стычке артиллерию, что резко повышает "политическую температуру" этого конфликта.

Вот короткий и понятный анализ.

При этом азербайджанская сторона вовсю трубила о десятках погибших со стороны ВС НРК, о подбитой армянской бронетехнике и т.д. Отсюда же - ашиновский тезис о "вереницах гробов" в Ереван.

Поймите, армяне всегда гораздо точнее азербайджанцев считали своих раненных и убитых. Имея "вереницы гробов", они не стали бы (да и не смогли бы) это скрывать.

Наоборот, они наделали бы кучу фоток и видеороликов и повезли их во все международные инстанции. Кстати говоря, фотки на захваченной ранее азербайджанцами армянской позиции они уже сделали; и факт НЕСПРОВОЦИРОВАННОГО нападения азербайджанской стороны считается доказанным (везде, кроме Азербайджана, разумеется).

А теперь, если вы проанализируете все, что писала вам в эти дни азербайджанская пресса (простенький такой контент-анализ), то поймете, как далеко - усилиями азагитпропа - находится азербайджанская общественность от истины абсолютно по всем вопросам (как политическим, так и экономическим).

И имея вот такой вот "багаж" в собственной стране, вы претендуете на роль третейского судьи в другой стране, которая на порядок транспарентнее и свободнее во всех вопросах?

Ну, 'Хикмет Гаджи-заде' , если на аватаре - ваша фотография, вы же не имбецил. Зачем вы уподобляетесь многим местным ура-канарейкам?

wisdom
06.03.2008, 10:35
"Наоборот, они наделали бы кучу фоток и видеороликов и повезли их во все международные инстанции."

Возможно что в иной ситуации наделали бы, но сейчас это было бы для режима РК с СС опасным занятием.

eidos
06.03.2008, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 9:35) 121754</div>
"Наоборот, они наделали бы кучу фоток и видеороликов и повезли их во все международные инстанции."

Возможно что в иной ситуации наделали бы, но сейчас это было бы для режима РК с СС опасным занятием.
[/b]

Не соглашусь. Так РК и СС убивали бы двух зайцев - показывали бы:

1) всему миру - какой бяка ИА, вероломно напавший на НКР, и
2) (что очень существенно) армянскому народу - перед какой бедой поставил их ЛТП.

- Вот, дескать, сколько браДьев погибло уже сейчас по его милости (не говоря о будущем).

Поэтому, если у армян есть какие-то неоприходованные и необъявленные трупы своих солдат, то им очень выгодно их показать именно сейчас.

Ашина
06.03.2008, 10:45
Дело идёт к тому, что всплывёт древняя вражда внутри армянской церкви. Вряд ли Гарегин удержит паству. Часть МИД-а перебежала к ЛТП. Теперь будем смотреть на бунт священников.

<div class='quotetop'>Цитата</div> АРМЕНИЯ: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ТЕПЕРЬ – СПЛОТИТЬ НАЦИЮ

Во время панихиды по жертвам трагических событий 1 марта духовный глава Армянской Апостольской Церкви Католикос всех армян Гарегин II коснулся дилеммы, вставшей теперь перед Арменией: он говорил о том, что стабильность в стране может быть достигнута ценой единства, в котором столь нуждается армянское общество.

"В нашей жизни нет более высокой цели, чем солидарность нации, мирная жизнь, стабильность страны и безопасность родины, – сказал патриарх на заупокойной службе 2 марта, передает официальное информационное агентство "Арменпресс". – К сожалению, мы не смогли донести эту мысль до всех сынов нашего народа и удержать их от необдуманных шагов".

Ни на кого конкретно Гарегин II не возлагал вину за произошедшие в Ереване 1 марта события, когда действия правоохранительных органов по разгону участников оппозиционных акций протеста переросли в вооруженные столкновения, в результате которых погибли по меньшей мере восемь человек.[/b]

Вся статья здесь (http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav030408ru.shtml)

eidos
06.03.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 9:45) 121757</div>
Дело идёт к тому, что всплывёт древняя вражда внутри армянской церкви. Вряд ли Гарегин удержит паству. Часть МИД-а перебежала к ЛТП. Теперь будем смотреть на бунт священников.
Вся статья здесь (http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav030408ru.shtml)
[/b]

Думаю, скоро всплывет еще очень много подводных фактов и явлений. Все-таки это был реально самый серьезный кризис армянской государственности со времени ее последнего возникновения в 1991 г.

В Иерусалиме и Анкаре не дураки сидят. Скорее всего, "явление ЛТП народу" - это была очень глубокая многоходовая дестабилизационная операция (по замыслу).

Другое дело, что и на "старуху бывает проруха".

Ашина
06.03.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 8:54) 121758</div>
Думаю, скоро всплывет еще очень много подводных фактов и явлений. Все-таки это был реально самый серьезный кризис армянской государственности со времени ее последнего возникновения в 1991 г.

В Иерусалиме и Анкаре не дураки сидят. Скорее всего, "явление ЛТП народу" - это была очень глубокая многоходовая дестабилизационная операция (по замыслу).

Другое дело, что и на "старуху бывает проруха".
[/b]

Ну так... Вы же с Давом в прошлом году говорили примерно так, что "не будут же они бомбить Армению". Бомбить не будут. Зачем? Зачем бомбить душевнобольной народ?

eidos
06.03.2008, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 10:05) 121761</div>
Ну так... Вы же с Давом в прошлом году говорили примерно так, что "не будут же они бомбить Армению". Бомбить не будут. Зачем? Зачем бомбить душевнобольной народ?
[/b]

1. Я ничего подобного не говорил (во всяком случае - не припоминаю). Опять вы мне что-то не то приписываете. В прошлом году я здесь был один раз (недолго) и доказывал, как я помню, что ваш ИА постоянно врет по всем вопросам, что и сейчас подтверждаю.

2. Города не становятся душевнобольными просто так. Это всегда кому-нибудь очень нужно. А сейчас, повторяю у же в который раз, зомбировать и спровоцировать на неадекватные действия можно хоть город, хоть страну ...

Но и это, судя по всему, вам не помогает. Армяне, как я погляжу, и в полусонном (полутрансовом) состоянии хавают ваш спецназ "на завтрак". Но это - так, к слову, без злорадства ... Я вообще кровь не люблю.

Ашина
06.03.2008, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 9:23) 121766</div>

Но и это, судя по всему, вам не помогает. Армяне, как я погляжу, и в полусонном (полутрансовом) состоянии хавают ваш спецназ "на завтрак". Но это - так, к слову, без злорадства ... Я вообще кровь не люблю.
[/b]

Опять противоречие. Ну кто вас учил? С одной стороны "коварнейший замысел", а с другой "на завтрак". Я, например, был удивлён тем, что сразу же сообщили имена двух погибших наших солдат. Я думаю, что это было сделано в крайнем раздражении и желании теперь уж оттянуться по полной. Определили пару километров фронта, подтянули технику и смешали с дерьмом стоящее напротив "воинство" с явным намерением продолжить развлечение.

Но тут эмиссары от "всемироного заговора" стали кудахтать и... т.д.

Надо понимаете, ли - или предполагать коварный заговор, тогда и нынешний сценарий боёв - его часть, или считать, что вот эти стычки окончательно сорвали эти замыслы "на завтрак". Тогда и беспокиться нечего. Армянское воинство всех победит: и опыление Армении османским спутником, и происки огузско-еврейского подполья.

eidos
06.03.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 10:51) 121771</div>
Опять противоречие. Ну кто вас учил? С одной стороны "коварнейший замысел", а с другой "на завтрак". Я, например, был удивлён тем, что сразу же сообщили имена двух погибших наших солдат. Я думаю, что это было сделано в крайнем раздражении и желании теперь уж оттянуться по полной. Определили пару километров фронта, подтянули технику и смешали с дерьмом стоящее напротив "воинство" с явным намерением продолжить развлечение.

Но тут эмиссары от "всемироного заговора" стали кудахтать и... т.д.

Надо понимаете, ли - или предполагать коварный заговор, тогда и нынешний сценарий боёв - его часть, или считать, что вот эти стычки окончательно сорвали эти замыслы "на завтрак". Тогда и беспокиться нечего. Армянское воинство всех победит: и опыление Армении османским спутником, и происки огузско-еврейского подполья.
[/b]

Ашина, вы, как всегда, опять свалили все в одну иррациональную кучу и хотите, чтобы это называлось нетленным шедевром ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА, а вы примеряли заслуженный лавровый венец ГУРУ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Все много проще. Надо только отделять мух - от котлет, а то может случиться тяжелая ментальная диарея.

Потуги проосманов-евреев с турками по приведению к власти ЛТП - это отдельно.

А глупость ИА с нападением на армянский пост - это тоже отдельно. Я не думаю, что ИА по этому поводу консультировался с консилиумом СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ, и те давали ему ДОБРО на атаку азербайджанским спецназом (да еще украшенным НАТОвскими нашивками) армянского поста.

За НАТОвские нашивки, кстати, ему по попе "большие парни" еще нашлепают, я думаю.

P.S. Среди тех, "кто меня учил" "иных" уж давно нет, а "те - далече" ... А вообще я давно перебиваюсь самообразованием ... - Уж извиняйте ...

P.P.S. Перечитал этот ваш пост и мне понравилось насчет "смешали с дерьмом" армянское воинство.

Наверное, они их холостыми снарядами "смешивали", если у армян всего двое раненных (или у ВС Азербайджана "гранаты не того калибра", или руки "не из того места" растут) ...

eidos
06.03.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 6.3.2008, 0:55) 121713</div>
Я как "молчаливое большинство" на этом форуме в основном читаю...
И как "молчаливое большинство" заявляю, что абсолютно согласен и солидарен с нашими форумчанами-азяри тюрками.... Я лично подписываюсь под всяким предложением ими высказанную....
А вас попрошу писать поменьше аллегории и писать открытым своим текстом. :bye:
[/b]

Вот за что я люблю настоящих азербайджанских патриотов.

Раньше - в СССР - говорили: "Я не читал, но все равно осуждаю" (врагов СССР, указанных Партией).
Это было вполне безопасно для мозгов и даже как-то трусливо.

А азербайджанские патриоты - поднимай выше - говорят: "Я читал, и все равно (что бы я ни прочитал) осуждаю!"

То есть человек принял "на грудь" всю тяжесть отравленной вражеской пропаганды, но не поддался на провокации Хаев и их беспринципных приспешников-дезинформаторов и осудил-таки врага.

Это - Высший Класс. :ae:

Dismiss
06.03.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.3.2008, 14:39) 121512</div>
Silence on Armenia

By Levon Ter-Petrossian
Wednesday, March 5, 2008; A21
[/b]
Русский текст статьи ЛТП в Вашингтон пост читайте здесь:

http://www.inosmi.ru/translation/240042.html

eidos
06.03.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.3.2008, 12:08) 121786</div>
Русский текст статьи ЛТП в Вашингтон пост читайте здесь:

http://www.inosmi.ru/translation/240042.html
[/b]

Он уже и штатам указывает, что им надо делать ...

Хорошо еще, что блокаду Белого Дома пока не организовал, а только пальчиком грозит, что неблагоприятное для Запада "заключение" сделает. :roflmao:

Dismiss
06.03.2008, 14:10
Иван Ленцев
АБРИКОСЫ ЕЩЕ НЕ РАСЦВЕЛИ

На фоне пафосно-безоблачных президентских выборов в России, итогами которых оказались довольны, кажется, и победители, и проигравшие, текущие события в Армении выглядят как триллер на другой планете. Там тоже — выборы, преемник, "шакалящая у посольств" оранжевая оппозиция, но вместо технической передачи власти — разогнанный митинг, бои в столице, кровь на улицах. Завидовать тут не приходится, конечно, но "что-то героическое в этом есть".

В ночь с 1-го на 2-е марта в результате беспорядков в Ереване, по сообщениям информагентств, погибло 8 человек и было ранено более 130 человек (33 из них — военные и полицейские). Этому событию предшествовал разгон бессрочного митинга оппозиции ранним утром 1-го марта, начавшиеся после этого беспорядки, мародерство, столкновение оппозиционеров с полицией и введение действующим президентом Армении Робертом Кочаряном чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

Политический кризис в Армении продлился всего полторы недели. На президентских выборах 19 февраля, уже в первом туре, набрав, по официальным данным, 52,82% голосов, победил премьер-министр Серж Саркисян — соратник Кочаряна, силовик, активный поборник присоединения Карабаха, бравший в свое время Ходжалы, Шушу и Кельбаджар. Далеко позади, с 21,5% голосов, остался главный оппонент власти, первый президент Армении Левон Тер-Петросян — филолог, знаток ассирийского и древнегреческого, ушедший в 1998 году в отставку с поста президента из-за "пораженческой" позиции в карабахском вопросе, ставший яростным оппозиционером "этому криминальному режиму", апеллирующий к Западу и шантажирующий Россию "опытом Украины и Грузии".

20 февраля Тер-Петросян вывел своих сторонников на улицу, заявив, что победу досталась ему и что он пойдет до конца. Филолог против силовика — как оранжевый тюльпан против дула танка: тогда еще неясно было, кто победит. Примерно в это же время начались первые отставки неблагонадежных высших чиновников, подозреваемых в поддержке оппозиции. 23 февраля выборы были признаны США и Евросоюзом, однако Тер-Петросян продолжал на что-то надеяться.

Теперь кровь пролилась, бронетехника в городе, оппозиция придавлена. Ее лидер, не отпускающий от себя госохрану, призвал своих сторонников разойтись по домам. Госдеп США настаивает на прекращении насилия и мародерства и щебечет о политическом диалоге. "Абрикосовая революция" сорвалась, действующая власть победила.

Радоваться этому или огорчаться? Увы, нынче страны СНГ столь же далеки от российской политической сферы влияния, как какая-нибудь Венгрия или Финляндия: рядом, но не достать. Да и для Армении, как видно, отношения с Россией не стоят первой строчкой в рейтинге внешнеполитических задач. Россия никак, похоже, не вмешивалась в происходящее, если не считать того, что президент Путин, по старой привычке, одним из первых — еще 20-го февраля, сразу за Саркози и Саакашвили — поздравил Сержа Саркисяна с победой. Нет никаких оснований считать, что Кремль хотя как-то мог повлиять на случившееся или что в случае победы оппозиции Россия немедленно разорвала бы отношения с Ереваном.

И, тем не менее, второй, после Андижана-2005, провал попытки оранжевой революции на просторах СНГ — не тот повод, по которому стоило бы лить слезы. Можно сказать, что силовой разгон "оппов" в центре Еревана — это еще одна гарантия того, что не придется разгонять "несогласных" в центре Москвы.

К тому же, Армения — это все-таки не Грузия, три четверти населения которой стремится в НАТО, а команда Кочаряна-Саркисяна мало напоминает ядрёный тандем Ющенко-Тимошенко, в чьей вотчине России ловить нечего. Не стоит забывать, что сегодня российские корпорации контролируют значительные объемы промышленности Армении, включая ТЭК, телекоммуникационный и банковский секторы. А российские войска после вывода из Грузии были переброшены не куда-нибудь, а на армянскую базу в Гюмри. Словом, вряд ли в этой ситуации нужно сильно переживать за поражение Тер-Петросяна, который еще в конце 80-х годов демонстрировал свою ненависть к "московскому центру".

Наконец, активная позиция нынешней власти Армении по вопросу Нагорного Карабаха сегодня более выгодна России, нежели пустые примиренческие блеяния лидера армянской оппозиции, который давно демонстрирует готовность отказаться от непризнанной республики.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/746/14.html

Dismiss
06.03.2008, 14:17
Комменты на статью:

Теймур - Баку

К великому сожалению автор поддался прельщениям карабахских милитократов, захвативших власть в Ереване и ведущих страну - фактически - в Европу, "дальше от Москвы". России выгоден Тер-Петросян, ереванский армянин, договороспособный политик. Он воплощает ожидания тех, кто устал от милитократов Кочаряна-Саркисяна - боевиков, сменивших камуфляжки на цивильные костюмы, но не изменивших "эмоциональной" идее приращения земель за счет изгнания азербайджанцев из захваченного ими Нагорного Карабаха. Армянское общество все более осознает бесперспективность курса "карабахцев", ныне кабинетных сидельцев в Ереване. В Армении понимают, что состояние блокады, "запроектированное" Кочаряном-Саркисяном в обозримое будущее, принесет одни страдания, отсталость и немоготу, что военное поражение неминуемо, ввиду того, что армия Азербайджана все более усиливается, что, кстати, показали последние бои, идущие в Тертерском районе. Тер-Петросян, некогда главный сепаратист, руководитель движения Армянского общенационального движения, пытается договориться с Азербайджаном на принципах территориальной целостности и, тем самым, выдавить милитократов, запустивших щупальца во все сферы армянского общества. Именно Тер-Петросян способен сохранить позиции России в Закавказье, которая устами посла Истратова в Баку, сегодня в очередной раз заявила, о нейтралитете в карабахском конфликте. Нейтралитет РОссии, ее антиирредентисткая и антисепаратистская позиция по Косово является залогом того, что западники в Азербайджане не затащат страну в НАТО, в объятья Турции. Вот почему авторские умозаключения "активная позиция нынешней власти Армении по вопросу Нагорного Карабаха сегодня более выгодна России, нежели пустые примиренческие блеяния лидера армянской оппозиции, который давно демонстрирует готовность отказаться от непризнанной республики" объективны вредны государственным резонам России - великой страны, которая еще скажет свое слово на постсоветском пространстве.

Гайдук

Закончилась провалом мятеж, устроенный протурецкими, проазербайджанскими и пробританскими силами, пытавшимися предательство нац.интересов и пораженчество выдать за благодетель и способ создания "экономически процветающей" страны.У властей хватило твердости, а у большинства народа мудрости.А ведь как ждали этого часа враги всех мастей!
Спрваведливости ради, нужно сказать и другое.Как ни крути, а 21% голосов, отданных за ЛТП и "партию предательства" - это факт и это очень много.Следовательно, власть серъезно недорабатывает и дает серъезные поводы к массовому недовольству.И это несмотря на несомненные успехи в экономике за последние годы.
И последнее.Странная логика у автора статьи прослеживается.Если уж пенять Тер-Петросяну за "ненависть к "московскому центру"", то тогда нынешним властям Армении в лице Р.Кочаряна и С.Саркисяна нужно ,по логике, пенять вдвойне - ведь они непосредственно, с оружием в руках, боролись против политики этого "центра" в Карабахе.А вообще, приятно удивил последний абзац, в котором автор выражает поддержку НКР, и клеймит "примиренческие блеяния лидера армянской оппозиции", особенно если вспомнить, что "Завтра" ( и "День") сделали все, что было в силах для того, чтобы нац.освободительное движение армян Карабаха (Арцаха) потерпело поражение.Теперь вот "добрые" к армянам стали.Позиция нынешних властей Армении но Карабаху "сегодня более выгодна России,...", видите-ли. А завтра?

spectator
06.03.2008, 15:36
Прокуратура Армении ходатайствует об отклонении в КС заявления об оспаривании итогов президентских выборов (http://newsarmenia.ru/arm1/20080306/41836672.html)

Хикмет Гаджи-заде
06.03.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 9:22) 121751</div>

1. Мы с вами, насколько я помню, еще никогда не общались здесь на форуме или где-то еще. Но вы, насколько я понимаю, числитесь здесь в качестве продвинутого социолога.

Поэтому (как социологу) я вам скажу, что не надо говорить смешные вещи о природе демократии и ее процедурах. Выглядит неискренне.

- Особенно, если учесть, что в таком обличительном тоне говорит представитель страны, где подавление оппозиции осуществляется на порядок более жесткими и противоправными методами, чем в Армении.
[/b]

Уважаемый eidos

1. Я задал вам вопрос не как социолог и я не социолог, а как гражданин гражданину

2. совершенно не согласен с вами в вопросе о том. что демократия и выборы - это театр. Эта старая как мир отмазка тех, кто пытается нагреть на демократии руки.

Я считаю, что те, кто делают из выборов театр совершают уголовно наказуемое преступление и часть вины за это несут те, кто защищает эти фальсикации во имя свих материальных интересов или верований.

В начавшем функционировать Международном Криминальном Суде приход к власти с помощью фальсификаций выборов и последующим физическим подавлением протестов рассматривается как - "Насильственный захват власти с целью обогащения".

Надеюсь, что и ваши и наши фальсификаторы пострадают от своих преступлений.

3. Я согласен с тем. что в Азербайджане дела в этой области обстаят не лучше чем в Армении, но в отличии от вас я открыто выступаю против этого, считаю это преступлением, борюсь с этим.

4. Я нисколько не злорадстую по поводу случившегося в Ереване и смерти 8 ваших граждан, наоборот приношу вам свои соболезнования.

5. Я считаю тех, кто сфальсифицировал выборы в Армении и Азербайджане преступниками, а тех кто защищает эти фальсификации безнравственными людьми.

(П.С. В общении с вами я никогда не пользовался оскорбительными выражениями и надеюсь, что мы обойдемся без этого).

eidos
06.03.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.3.2008, 14:59) 121823</div>
Уважаемый eidos

1. Я задал вам вопрос не как социолог и я не социолог, а как гражданин гражданину

2. совершенно не согласен с вами в вопросе о том. что демократия и выборы - это театр. Эта старая как мир отмазка тех, кто пытается нагреть на демократии руки.

Я считаю, что те, кто делают из выборов театр совершают уголовно наказуемое преступление и часть вины за это несут те, кто защищает эти фальсикации во имя свих материальных интересов или верований.

В начавшем функционировать Международном Криминальном Суде приход к власти с помощью фальсификаций выборов и последующим физическим подавлением протестов рассматривается как - "Насильственный захват власти с целью обогащения".

Надеюсь, что и ваши и наши фальсификаторы пострадают от своих преступлений.

3. Я согласен с тем. что в Азербайджане дела в этой области обстаят не лучше чем в Армении, но в отличии от вас я открыто выступаю против этого, считаю это преступлением, борюсь с этим.

4. Я нисколько не злорадстую по поводу случившегося в Ереване и смерти 8 ваших граждан, наоборот приношу вам свои соболезнования.

5. Я считаю тех, кто сфальсифицировал выборы в Армении и Азербайджане преступниками, а тех кто защищает эти фальсификации безнравственными людьми.

(П.С. В общении с вами я никогда не пользовался оскорбительными выражениями и надеюсь, что мы обойдемся без этого).
[/b]

1. При всем уважении, я не могу согласиться с вашим тезисом о некоей сверхценности демократии (особенно в ее современном варианте), равно как и процедуры выборов.

Демократия (как политический институт) всегда была всего лишь инструментом легитимизации сложившегося статус-кво в обществе (закрепления власти существующей элиты).

Что-то новое (при этом не всегда лучшее) в общество, как правило, приходило путем революций (практически неконтролируемого насилия). И не надо возражать. Почитайте под этим углом зрения какие-нибудь систематические собрания по всемирной истории (или хотя бы известную 16-ти томную советскую Историческую энциклопедию).

В этом смысле любые люди, говорящие о сверхценности демократии и справедливых выборов - просто манипуляторы, у которых более крепкие позиции в этом вопросе (больше возможностей, например, вбрасывать бюллетени в урны). В лучшем случае - это искренне заблуждающиеся дилетанты.

2. Что интересно, Запад сегодня активно осваивает обе технологии (и негативную, и позитивную).

Когда ему выгодно, он легко идет на очередную "цветную революцию", то есть высказывает абсолютное презрение к институту и процедуре выборов.

Когда выгодно обратное, Запад кричит о недопустимости нарушения малейшей буквы выборных процедур.

Повторяю. Все это - не более, чем оружие в руках даже не местной, а международной политической элиты.

(Поэтому-то в России и кричат сегодня о СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ. - Это оттого, что Запад уже достал своими двойными, тройными ... десятерными стандартами. И Путин, в частности, сам хочет определять, сколько ему можно левых бюллетеней вбросить в урны, а сколько - нельзя.)

Более того, названные технологии в последние годы пополняются методами, которые даже 5-7 лет назад казались совершенно невозможными, фантастическими. Известная технология 25 кадра по сравнению с ними - давно изживший себя детский сад (не буду углубляться в этот вопрос, чтобы не шокировать непричастных).

3. Никто из высших организаторов фальсификаций никогда не пострадает. Можете быть уверены. А если и пострадает, то это будет какой-нибудь мелкий стрелочник (вроде того несчастного мужика в Армении, которого поймали на вбросе 300 бюллетеней за СС; СС же его и посадит, а через месяц отпустит).

Все названные вами институты существуют только для профессиональных грантоедов и ничего серьезного собой не представляют и представлять не будут.

4. Насчет злорадства (или не-злорадства). Это вообще не та категория, с помощью которой следует характеризовать рассматриваемые события.

В Армении (почти успешно) была проведена высокопрофессиональная политтехнологическая операция, преследовавшая цель смены режима и прихода к власти ЛТП, гарантировавшего соответствующим международным кругам сдачу Карабаха, уничтожение армянской экономики и, ускоренную эмиграцию 80-90 процентов граждан Армении за рубеж с последующей их ассимиляцией в различных странах мира.

Армения (не только Карабах) через несколько лет должна была - в силу своей полной обезлюженности и небоеспособности - стать легкой добычей тюркского мира во главе с Турцией.

Последующая аннексионистская операция напоминала бы вторжение в Северный Кипр, была бы почти бескровной и особых хлопот никому бы не доставила.

На этом на армянском народе как отдельном самобытном этносе, тысячелетия боровшемся за свою национальную идентичность, можно было бы поставить точку.

Так, усилиями одного предателя и нескольких сотен отморозков, могла бы прекратиться история целого народа и государства.

Наверное, вы это считаете справедливым исходом? И для этого вы готовы бороться за каждый голос в пользу ЛТП в каждой армянской избирательной урне?

5. Надеюсь, я вас пока не сильно оскорбил вышенаписанным? А то тут есть личности, которые чуть что на ровном месте начинают кричать: "Мама! Он назвал меня сучкой".

P.S. Я не из Армении и к армянству имею сугубо умозрительное отношение.

Ашина
06.03.2008, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 10:03) 121775</div>
Ашина, вы, как всегда, опять свалили все в одну иррациональную кучу и хотите, чтобы это называлось нетленным шедевром ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА, а вы примеряли заслуженный лавровый венец ГУРУ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Все много проще. Надо только отделять мух - от котлет, а то может случиться тяжелая ментальная диарея.

Потуги проосманов-евреев с турками по приведению к власти ЛТП - это отдельно.

А глупость ИА с нападением на армянский пост - это тоже отдельно. Я не думаю, что ИА по этому поводу консультировался с консилиумом СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ, и те давали ему ДОБРО на атаку азербайджанским спецназом (да еще украшенным НАТОвскими нашивками) армянского поста.

За НАТОвские нашивки, кстати, ему по попе "большие парни" еще нашлепают, я думаю.

P.S. Среди тех, "кто меня учил" "иных" уж давно нет, а "те - далече" ... А вообще я давно перебиваюсь самообразованием ... - Уж извиняйте ...

P.P.S. Перечитал этот ваш пост и мне понравилось насчет "смешали с дерьмом" армянское воинство.

Наверное, они их холостыми снарядами "смешивали", если у армян всего двое раненных (или у ВС Азербайджана "гранаты не того калибра", или руки "не из того места" растут) ...
[/b]

Ну, армянским сводкам я не верю, поскольку армян хлебом не корми, но дай сказать правду. Однако это не важно. У вас своя точка зрения на события, а у меня своя.

Дело в том, что вы, как и все армяне (и во все времена) постоянно впадаете в смешные амплуа. Нубар-паша тоже после того, как армяне профукали всё, что можно в Первой мировой, уверял Антанту, что армяне - воевавшая сторона и требовал на этом основании территории Турции. С другой стороны - армяне невинная жертва геноцида. Вот так вот весь вопрос и закончился пшиком. Из-за неумения выдержать единую линию.

Здесь тоже нужно определиться: Армения - это жертва тюрко-еврейского заговора (руками Левон-джана, который спустил с лестницы Гарегин-джана) или храбрый воин, который всех победит.

Холоднокровней нужно, а то вас евреи в союзники по вселенскому заговору не возьмут. Болтливы слишком. И слишком же склонны к пустому бахвальству. Таких не берут в комплоты.

spectator
06.03.2008, 18:43
СС освободил от занимаемой должности главу управления по вопросам религии и нацменьшинств Грануш Харатян

Ашина
06.03.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.3.2008, 16:43) 121864</div>
СС освободил от занимаемой должности главу управления по вопросам религии и нацменьшинств Грануш Харатян
[/b]

Ага! Это интересно. Значит, раскол пошёл по духовенству различных дружественных армянских народов.

eidos
06.03.2008, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 17:07) 121856</div>
Ну, армянским сводкам я не верю, поскольку армян хлебом не корми, но дай сказать правду. Однако это не важно. У вас своя точка зрения на события, а у меня своя.

Дело в том, что вы, как и все армяне (и во все времена) постоянно впадает в смешние амплуа. Нубор-паша тоже после того, как армяне профукали всё, что можно в Первой мировой, уверял Антанту, что армяне - воевавшая сторона и требовал на этом основании территории Турции. С другой стороны - армяне невинная жертва геноцида. Вот так вот весь вопрос и закончился пшиком. Из-за неумения выдержать единую линию.

Здесь тоже нужно определиться: Армения - это жертва тюрко-еврейского заговора (руками Левон-джана, который спустил с лестницы Гарегин-джана) или храбрый воин, который всех победит.

Холоднокровней нужно, а то вас евреи в союзники по вселенскому заговору не возьмут. Болтливы слишком. И слишком же склонны к пустому бахвальству. Таких не берут в комплоты.
[/b]

1. Армян во все времена (как и в случае с ЛТП) губило только одно обстоятельство - внутреннее предательство. Со всеми внешними делами они бы разобрались проще.

2. Относительно сравнительной правдивости армян уверенно вам скажу, что она (несмотря на всю их хитрость) значительно выше азербайджанской. У вас, скажем так, "значительной части азербайджанского этноса" (чтобы не затрагивать всю нацию), ложь - просто образ жизни какой-то. Вы даже (сами того не замечая) уверенно (на чувственном уровне) различаете несколько уровней напластований лжи (как чукчи - 20 видов снега) и столь же уверенно (хотя и бессознательно) их применяете. Это - в некотором смысле мировой рекорд лживости. Это не в плане оскорбления, а в плане изучения социокультурного феномена. - Что меня в вас и заинтересовало, собственно.

3. В гг. первой мировой войны все было далеко не так примитивно, как вы это описали. И Нубора-паши никакого не существовало. Был Нубар-паша, известный египетский дипломат армянского происхождения. Давайте не будем углубляться еще и в эту тему, а то и здесь у вас быстро кончатся аргументы, и вы перейдете к прямым оскорблениям.

4. Исходящее извне целенаправленное массовое зомбирование народа, жертвой которого чуть было не стала Армения, - это относительно новое явление в мировой истории и армяне к этому не были в полной мере готовы, надо признать. Но они - в отличие от грузин и украинцев - по крайней мере не поддались на эту изощренную провокацию. Отдайте им должное.

Что же касается традиционных силовых вопросов, то не знаю как в будущем, а сейчас Армения многократно сильнее Азербайджана (ИМХО). И ваш военный бюджет тут играет не самую главную роль.

5. Относительно скоро возникнет геополитическая ситуация, при которой евреи просто побегут в объятия армян, а те долго будут думать: брать ли евреев в браДья или нет. Но все закончится хорошо. "Две равно уважаемых семьи" "уймут кровопролитье" и сольются в счастливом историческом экстазе. (Это - к вопросу о прогнозах).

6. А что до чьей-то болтливости, знайте, что ничто в мире не делается случайно. На все, как говорится, воля божья. И не вам ей перечить ...

7. Да, и еще. КОМПЛОТ - это не КТО, а ЧТО.

КОМПЛОТ - это преступный заговор, союз против кого-л.

Имею честь вас проинформировать, что будущий армяно-еврейский союз не будет комплотарным, то есть преступным и направленным против кого-либо. Там речь пойдет, скорее, об оптимизации исторического процесса в пользу всех наций.

Fireland
06.03.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 15:46) 121866</div>
Ага! Это интересно. Значит, раскол пошёл по духовенству различных дружественных армянских народов.
[/b]
Расскол уже сущ. до выборов. Об этом писала газета A1+.

Dismiss
06.03.2008, 20:25
ПОДАВЛЕНИЕ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В АРМЕНИИ: СТАНДАРТНЫЙ ПОСТСОВЕТСКИЙ СЦЕНАРИЙ?

http://atc.az/index.php?newsid=173

Ашина
06.03.2008, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 16:54) 121868</div>
5. Относительно скоро возникнет геополитическая ситуация, при которой евреи просто побегут в объятия армян, а те долго будут думать: брать ли евреев в браДья или нет. Но все закончится хорошо. "Две равно уважаемых семьи" "уймут кровопролитье" и сольются в счастливом историческом экстазе. (Это - к вопросу о прогнозах).
[/b]

Это, пожалуй, самое интересное, из того, что вы сказали. Я-то предполагал, что имеется в виду вывоз остатков армянского населения в Израиль после успешного правления карабахской клики. И потом долгое объяснение им, что они на самом деле евреи. Как фаллашей из Эфиопии. А вот чтобы евреи побежали в объятия армян. Это - триллер :ae:

<div class='quotetop'>Цитата</div>7. Да, и еще. КОМПЛОТ - это не КТО, а ЧТО.[/b]

Это я не понял - зачем. Я тоже думал, что комплот - существительное неодушвлённое. Почему вы решили, что это мне нужно специально напоминать? Надеюсь, что это такой зачин для изложения следующего волнительного прогноза.

Mugab
06.03.2008, 21:43
Ашина - это хайский понт такой. То "принцип эмерджентности", то "комплот". Вместо комплот можно спокойно написать заговор и все поймут. Нет обязательно с умным видом обяснять, что комплот это не кто, а что.

П.С. Кстати комплот - это не преступный заговор, а просто заговор.

Ашина
06.03.2008, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 6.3.2008, 19:43) 121908</div>
Ашина - это хайский понт такой. То "принцип эмерджентности", то "комплот". Вместо комплот можно спокойно написать заговор и все поймут. Нет обязательно с умным видом обяснять, что комплот это не кто, а что.

П.С. Кстати комплот - это не преступный заговор, а просто заговор.
[/b]

Да это я там вверху написал, что болтунов не берут в комплот. Мог, конечно, написать просто "заговор", но поскольку речь шла о подрыве устоев Великой Армении, то я решил, что так будет "сурьёзней". Почему он решил уточнить, что он ЧТО, а не КТО - не знаю. Однако надеюсь, что он не хотел так с бухты-бырахты излагать новый прогноз, а решил предварить его "умным" вступлением.

Ждём-с...

Ашина
06.03.2008, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div> Премьер: "В случившемся виноваты мы все"

“В Армении произошло то, о чем мы говорили на протяжении нескольких месяцев, но не смогли предотвратить, и если не смогли предотвратить, значит, виноваты и мы”, - сказал сегодня премьер-министр Серж Саркисян, открывая заседание правительства.

По его словам, сегодня необходимо думать о ликвидации последствий случившегося. “Кроме человеческих потерь мы понесли материальные потери, моральные потери, связанные с безопасностью и международным авторитетом нашей страны“, - заметил Серж Саркисян. Он подчеркнул, что мэрия, Министерство финансов и Минюст очень быстро должны отреагировать на это и представить предложения. По его словам, озлобленность в обществе возросла, общество расколото, и в этом плане премьре надеется “на активную работу всех в этом направлении”.

Премьер-министр заметил, что надо вступить в диалог, спорить и объяснять даже тем, кто “ослеплен ненавистью”. По его словам, наблюдается пассивность в работе с международными структурами в плане верного освещения информации. “Я предлагаю всем внимательно изучать те материалы, которые преподносятся по официальным каналам, органами государственного управления и, заверяю вас, что эта информация правдива и вы можете опираться на нее без колебания”, разъяснил Серж Саркисян.

Он заметил, что наша армия смогла еще раз доказать, что является состоявшейся структурой, и дала надлежащий отпор угрозам нашей безопасности. “Мы описали эту ситуацию в концепции национальной безопасности еще тогда, когда многим казалось, что это лишь теоретическое положение, что подобное невозможно. К сожалению, это оказалось возможным”, - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что виновные понесут наказание. “Это я стопроцентно обещаю вам всем. Это не просто обещание, это обязательство, которое я исполню”, - подчеркнул С. Саркисян.

Премьер-министр поручил Министерству финансов и экономики, таможенным и налоговым службам “ни на грамм не облегчать загруженность своих сотрудников”.

Источник: Panorama.am (http://www.panorama.am/ru/politics/2008/03/06/act/)[/b]

Очень и очень странные заявления.

1. В Армении произошло то, о чем мы говорили на протяжении нескольких месяцев, но не смогли предотвратить

Когда это они об этом говорили? О чём говорили? Кому говорили? Не помню, чтобы такое попало на страницы либеральнейшей армянской прессы.

2. “Мы описали эту ситуацию в концепции национальной безопасности еще тогда, когда многим казалось, что это лишь теоретическое положение, что подобное невозможно. К сожалению, это оказалось возможным”

А это, пардон, вааще финиш! Они внесли в Концепцию национальной безопасности замысловатые выборные технологии? Я не видел, хотя признаюсь - их концепцию не читал. Только выдержки в прессе.

3. Он заметил, что наша армия смогла еще раз доказать, что является состоявшейся структурой, и дала надлежащий отпор угрозам нашей безопасности.

По-моему, все российские политтехнологи уже почти 20 лет трындят, что армянская армия - самая боеспособная в СНГ после российской. Теперь выясняется, что она лишь (оказывается!) "состоявшаяся структура". И самое интересное, что она это продемонстрировала в ходе подсчёта голосов после выборов. Вот зачем нужна армия!

wisdom
06.03.2008, 23:18

Скоро раз 5 повторим куплеты и сдружим хором 2 равно уважаемые семьи и уймут кровопролитье, а это уже Нострадамус, дорогой eidos, знак бы надо проставить...
:smile:

eidos
06.03.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 20:34) 121906</div>
Это, пожалуй, самое интересное, из того, что вы сказали. Я-то предполагал, что имеется в виду вывоз остатков армянского населения в Израиль после успешного правления карабахской клики. И потом долгое объяснение им, что они на самом деле евреи. Как фаллашей из Эфиопии. А вот чтобы евреи побежали в объятия армян. Это - триллер :ae:
Это я не понял - зачем. Я тоже думал, что комплот - существительное неодушвлённое. Почему вы решили, что это мне нужно специально напоминать? Надеюсь, что это такой зачин для изложения следующего волнительного прогноза.
[/b]

1. Если вы думали, что комплоты - существительное неодушевленное, то зачем было писать, что "таких не берут в комплоты".

Обычно так пишут, когда имеют в виду какую-то профессию (например, "таких не берут в космонавты") или некоторое сообщество (разбойники, заговорщики и т.д.). То есть у вас "комплоты" однозначно выглядели как некие личности, называемые так либо по роду деятельности, либо в силу происхождения, что в обоих случаях неправильно.

2. Думаю, что и с понятием "триллер" вам надо отдельно разобраться. Здесь это не очень подходит.

3. Что вы там думаете насчет армян с евреями - это несущественно. Важно, что они сами о себе думают. Или вы уже за них все решаете?

eidos
06.03.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 22:18) 121923</div>

Скоро раз 5 повторим куплеты и сдружим хором 2 равно уважаемые семьи и уймут кровопролитье, а это уже Нострадамус, дорогой eidos, знак бы надо проставить...
:smile:
[/b]

1. Wisdom, я это Ашине писал, а не вам.
С вами мы вроде о другом говорили.
И я над вами не прикалывался. Или уже пора?

2. Кстати, это не Нострадамус, а выдержки из "Ромео и Джульетты" Шекспира в переводе Пастернака:

"Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья. "

Подучите классику, Wisdom.

Или вы тоже имели в виду Шекспира с Пастернаком и случайно назвали Нострадамуса?

Проблема в том, что я не знаю, что вы все думаете. И читаю только то, что вы пишете. - Так что изъясняйтесь адекватно, к чему и Ашину призываю.

wisdom
06.03.2008, 23:46
Пора чем нибудь серьезным заняться, в пример eidos.

eidos
06.03.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 22:46) 121931</div>
Пора чем нибудь серьезным заняться, в пример eidos.
[/b]

У вас с русским проблемы? Я эту фразу вообще не понял.

wisdom
06.03.2008, 23:49
Русский не родной у меня. :smile:

Чтобы не было недоразумений, так как печатал тогда, что родной мне русский. Думаю, да, русским, но вот, что за мыслью впереди, то сами понимаете согласно места моего рождения. Кстати, а вот азербайджанский язык мне родной, не так ли, eidos?

Ашина
06.03.2008, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 21:37) 121927</div>
1. Если вы думали, что комплоты - существительное неодушевленное, то зачем было писать, что "таких не берут в комплоты".

Обычно так пишут, когда имеют в виду какую-то профессию (например, "таких не берут в космонавты") или некоторое сообщество (разбойники, заговорщики и т.д.). То есть у вас "комплоты" однозначно выглядели как некие личности, называемые так либо по роду деятельности, либо в силу происхождения, что в обоих случаях неправильно.

2. Думаю, что и с понятием "триллер" вам надо отдельно разобраться. Здесь это не очень подходит.
[/b]

Хорошо, я же сказал, что имел в виду, что таких не берут в заговоры. Это ладно. Такая шутка. Чтобы в рифму было.

<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Что вы там думаете насчет армян с евреями - это несущественно. Важно, что они сами о себе думают. Или вы уже за них все решаете?[/b]

Я за них ничего не решал. Прогноз и вобще впадение их в браДья - не моё изобретение, а ваше. Я лишь согласился, что западные армяне во многом семиты. Но не иудеи, а арамеи и выходцы из Месопотамии. Возможно, был и арабо-христианский компонент. Я так и не смог по источникам найти, куда подевались союзники византийцев арабы-гассаниды. Известно, что в отличие от греков и сирийцев-монофизитов они оказали очень сильное сопротивление арабам-мусульманам и ушли на север в Малую Азию. Гассаниды тоже были монофизитами, а Лахмиды (союзники Сасанидов) были несторианами.

То есть, я к семитскому компоненту этногенеза армян отношусь спокойно, без мистики и мулдашевских фантазий.

Итак, я за них не думаю. Я о них иногда думаю, когда мне это интересно.

Так будет ещё один прогноз или нет? Мне первый очень понравился.

eidos
06.03.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 22:49) 121933</div>
Русский не родной у меня. :smile:

Чтобы не было недоразумений, так как печатал тогда, что родной мне русский. Думаю, да, русским, но вот, что за мыслью впереди, то сами понимаете согласно места моего рождения.
[/b]

Это принимается, но фразу я вашу предыдущую так и не понял. Повторите другими словами, если не трудно.

thundergirl
07.03.2008, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 11:48) 121782</div>

Раньше - в СССР - говорили: "Я не читал, но все равно осуждаю" (врагов СССР, указанных Партией).

А азербайджанские патриоты - поднимай выше - говорят: "Я читал, и все равно (что бы я ни прочитал) осуждаю!"

То есть человек принял "на грудь" всю тяжесть отравленной вражеской пропаганды, но не поддался на провокации Хаев и их беспринципных приспешников-дезинформаторов и осудил-таки врага.

[/b]

А понта то сколько! Ну, точно Бертольд, только что получивший полтораста гульденов. :biggrin:

eidos
07.03.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 22:52) 121934</div>
Хорошо, я же сказал, что имел в виду, что таких не берут в заговоры. Это ладно. Такая шутка. Чтобы в рифму было.
Я за них ничего не решал. Прогноз и вобще впадение их в браДья - не моё изобретение, а ваше. Я лишь согласился, что западные армяне во многом семиты. Но не иудеи, а арамеи и выходцы из Месопотамии. Возможно, был и арабо-христианский компонент. Я так и не смог по источникам найти, куда подевались союзники византийцев арабы-гассаниды. Известно, что в отличие от греков и сирийцев-монофизитов они оказали очень сильное сопротивление арабам-мусульманам и ушли на север в Малую Азию. Гассаниды тоже были монофизитами, а Лахмиды (союзники Сасанидов) были несторианами.

То есть, я к семитскому компоненту этногенеза армян отношусь спокойно, без мистики и мулдашевских фантазий.

Итак, я за них не думаю. Я о них иногда думаю, когда мне это интересно.

Так будет ещё один прогноз или нет? Мне первый очень понравился.
[/b]

Вот, Ашина. Можете же, когда хотите, без вашего долбанного стеба.

1. Честно говоря, я не хотел бы сейчас влезать в серьезные исторические реконструкции (особенно - этнологического характера), поскольку это займет слишком много времени и сил.

Проще было бы назвать вам одну мою работу на эту тему, но тогда я устранил бы свое инкогнито, которым я очень дорожу, поскольку под ником могу писать то, что никогда бы не написал под своей фамилией.

В общем, не судьба нам на этнологические темы серьезно покалякать ... Или потом когда-нибудь, когда вся эта пена уляжется ...

2. А что прогнозы ... Прогнозы бывают 2-х типов: поисковые и нормативные.

Поисковые - это различные экстраполяции имеющихся тенденций в будущее и просто предсказания (вроде Ванги и Нострадамуса). Это - увлекательный, но мало благодарный жанр.

Я больше люблю нормативные прогнозы. - Это когда разрабатывают концепции, сценарии и подробные планы каких-либо процессов и событий и механизмы их реализации (вплоть до отдельных частных технологий и методов). Но каждый такой прогноз - это порядка 500-600 страниц текста (не считая приложений) и работа команды в 10-15 человек в течение нескольких месяцев.

И такие прогнозы на подобных форумах не светятся (кроме прочего - потому, что они стоят очень много денег).

Поэтому я понимаю ваше желание почитать какой-нибудь хороший прогноз, и я даже хотел бы вознаградить вас за такую любознательность, но не имею такой счастливой возможности, поскольку не буду понят партнерами и заказчиками.

3. Кстати, выборная кампания ЛТП - это типичный хорошо сделанный нормативный прогноз. Но в этом прогнозе не было учтено несколько важных факторов (точнее, они были недооценены), что и привело к фальсификации (опровержению) данного прогноза.

wisdom
07.03.2008, 00:16
Книги издать надобно, в библиотеки ,что в соавторстве армянина и азербайджанца, не теплохода и паровоза.

thundergirl
07.03.2008, 00:17
Меня умиляют армянские прихлебатели, торжественно, под звуки фанфар, пишущие с заглавной буквы Первый Геноцид, Второй Геноцид, N –ый Геноцид, АвтоГеноцид многострадальных армян и с удовольствием и напыщенно несущие подобную несусветную чушь. И хотя лексика этих чижиков ни на йоту не отличается от штампов армагитпропа, они , невинно потупив глазки, позиционируют себя сторонними наблюдателями. Вот и у нас появляются, время от времени, экспонаты подобного рода, которые совершеннейшую бестолковость аргументов, путаницу в мыслях и пропагандистскую направленность своих постов, пытаются ретушировать напыщенным стилем с вкраплением «умных» словечек.
Но понт, без всякого сомнения, армянский. Ведь ущербную, извращенную многочисленными виртуальными «геноцидами», ментальность трудно скрыть. :boredom:

eidos
07.03.2008, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 6.3.2008, 23:17) 121942</div>
Меня умиляют армянские прихлебатели, торжественно, под звуки фанфар, пишущие с заглавной буквы Первый Геноцид, Второй Геноцид, N –ый Геноцид, АвтоГеноцид многострадальных армян и с удовольствием и напыщенно несущие подобную несусветную чушь. И хотя лексика этих чижиков ни на йоту не отличается от штампов армагитпропа, они , невинно потупив глазки, позиционируют себя сторонними наблюдателями. Вот и у нас появляются, время от времени, экспонаты подобного рода, которые совершеннейшую бестолковость аргументов, путаницу в мыслях и пропагандистскую направленность своих постов, пытаются ретушировать напыщенным стилем с вкраплением «умных» словечек.
Но понт, без всякого сомнения, армянский. Ведь ущербную, извращенную многочисленными виртуальными «геноцидами», ментальность трудно скрыть. :boredom:
[/b]

А если я вам адекватно отвечу, вы сразу начнете кричать, что я ущемляю священное достоинство восточной женщины?

Мы это уже проходили. С вами мне больше говорить совершенно не о чем. Думаю, что ваш уровень - существенно ниже плин-са ...

eidos
07.03.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 23:16) 121941</div>
Книги издать надобно, в библиотеки ,что в соавторстве армянина и азербайджанца, не теплохода и паровоза.
[/b]

Спасибо, но я как -то пока без армян и азербайджанцев в соавторах обхожусь.

wisdom
07.03.2008, 00:22
Thundergirl, без ущерба читателям скажу, что в предыдущих словах ваших есть немало крупиц истины. Не сочтите за комплимент, пожалуйста. :smile:

eidos
07.03.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 23:22) 121947</div>
Thundergirl, без ущерба читателям скажу, что в предыдущих словах ваших есть немало крупиц истины. Не сочтите за комплимент, пожалуйста. :smile:
[/b]

Да, wisdom! Ненадолго вашей нейтральности и адекватности хватило ...

wisdom
07.03.2008, 00:30
Eidos, а вы продолжайте вгрызаться в гранат, так что же, серьезности не хватает речам с той стороны?

eidos
07.03.2008, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 23:30) 121954</div>
Eidos, а вы продолжайте вгрызаться в гранат, так что же, серьезности не хватает речам с той стороны?
[/b]

Висдом, вы меня сильно разочаровали. Мало того, что я ваших фраз по-русски понять не могу, так еще вы под откровенными оскорблениями в мой адрес сходу подписываетесь, хотя вам лично я ничего плохого не сделал.

Это Сандергерл уязвлена, что у нее аргументы кончились. Но вы-то чего в подписанты лезете?

Нам лучше не общаться больше. Ей Богу.

thundergirl
07.03.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 23:21) 121944</div>
А если я вам адекватно отвечу, вы сразу начнете кричать, что я ущемляю священное достоинство восточной женщины? [/b]

Ой, Эйдос, неужели вы себя узнали в моем посте? Неужто так похож? :biggrin:
Ну это хорошо, осталось теперь еще немножко самообразоваться и все будет тип топ, можно дальше копать свой perpetuum mobile.
А про джентльменство... вы только слышали где звон, да вряли знаете где он.
Ну, о ваших мелких пакостях, не будем говорить.

Arian
07.03.2008, 00:45
Эйдос - нехай. По-украински хай и нехай - по смыслу - одно и то же. (с) М. Булгаков, "Дни Турбиных".

Хай, как и нехай, по-простому означает - пущай... В общем, по еще более простому - хрен с ними...

eidos
07.03.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 6.3.2008, 23:38) 121960</div>
Ой, Эйдос, неужели вы себя узнали в моем посте? Неужто так похож? :biggrin:
Ну это хорошо, осталось теперь еще немножко самообразоваться и все будет тип топ, можно дальше копать свой perpetuum mobile.
А про джентльменство... вы только слышали где звон, да вряли знаете где он.
Ну, о ваших мелких пакостях, не будем говорить.
[/b]

Мы с вами уже закончили, уважаемая. Приберегите ваши колкости, плавно переходящие в оскорбления, для кого-нибудь другого, кому это интересно, и кого это задевает.

Мне ни вы лично, ни ваши сентенции совершенно не интересны, поскольку ни о каких серьезных дискуссиях между нами, да и о просто нейтральных обменах мнениями (после того, что вы наговорили) больше речи быть не может.

wisdom
07.03.2008, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 23:35) 121959</div>
Висдом, вы меня сильно разочаровали. Мало того, что я ваших фраз по-русски понять не могу, так еще вы под откровенными оскорблениями в мой адрес сходу подписываетесь, хотя вам лично я ничего плохого не сделал.

Это Сандергерл уязвлена, что у нее аргументы кончились. Но вы-то чего в подписанты лезете?

Нам лучше не общаться больше. Ей Богу.
[/b]

Вы меня не менее очаровываете, так сказать, эйдоз, тем более что с "ваших фраз" услышана собственно и речь в строю, то есть весьма вольно в форумах различных сного и всуе, любезный друг, доступен вам только для чтения архив? Может тогда о доарийстве разговаривать с вами ложно? Тогда может на пальцах расфальцуем, Аристофан?

eidos
07.03.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 23:49) 121966</div>
Вы меня не менее очаровываете, так сказать, эйдоз, тем более что с "ваших фраз" услышана собственно и речь в строю, то есть весьма вольно в форумах различных сного и всуе, любезный друг, доступен вам только для чтения архив? Может тогда о доарийстве разговаривать с вами ложно? Тогда может на пальцах расфальцуем, Аристофан?
[/b]

? ... Темна вода (с) Г.В.Ф. Гегель

Просто ничего не понял ...

Ашина
07.03.2008, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 22:21) 121944</div>
А если я вам адекватно отвечу, вы сразу начнете кричать, что я ущемляю священное достоинство восточной женщины?

Мы это уже проходили. С вами мне больше говорить совершенно не о чем. Думаю, что ваш уровень - существенно ниже плин-са ...
[/b]

А без "восточных женщин" никак не получается. Что-то смердяковское в манерах. Не находите? Попробуйте посмотреть на сценку со стороны. У Сандер как раз есть и аргументы, и уровень. Я как-то по поводу аргументов не напрягался.

Что касается громозкости и дороговизны ваших прогнозов, должен сказать, что те, кто планировал действия против ЛТП, ужасно переплатили за прогноз. Можно было зайти сюда и почитать ветку о предстоящих выборах в Армении. Это обошлось бы совершенно бесплатно.

И не о моей скромной персоне речь. Там вполне грамотные рассуждения ещё нескольких здешних собеседников, которые намного адекватней представляли ситуацию за несколько месяцев до взрыва. Я же лишь подозревал, что выступление ЛТП может спровоцировать разрыв этнического поля, но честное слово - не думал, что развал наспех "генно-модифицированной" нации будет таким очевидным.

wisdom
07.03.2008, 00:59
Ничего не понятно вам, ну ей богу, так что с вас и взятки гладки, eidos.
"Вы к нам в гости, мы вам рады, но чего от нас вам надо?" - извините за наводящий вопрос.

eidos
07.03.2008, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.3.2008, 23:55) 121970</div>
А без "восточных женщин" никак не получается. Что-то смердяковское в манерах. Не находите? Попробуйте посмотреть на сценку со стороны. У Сандер как раз есть и аргументы, и уровень. Я как-то по поводу аргументов не напрягался.

Что касается громозкости и дороговизны ваших прогнозов, должен сказать, что те, кто планировал действия против ЛТП, ужасно переплатили за прогноз. Можно было зайти сюда и почитать ветку о предстоящих выборах в Армении. Это обошлось бы совершенно бесплатно.

И не о моей скромной персоне речь. Там вполне грамотные рассуждения ещё нескольких здешних собеседников, которые намного адекватней представляли ситуацию за несколько месяцев до взрыва. Я же лишь подозревал, что выступление ЛТП может спровоцировать разрыв этнического поля, но честное слово - не думал, что развал наспех "генно-модифицированной" нации будет таким очевидным.
[/b]

0. Я очень старался не обидеть человека и, одновременно, не попасть в очередную феминистскую ловушку. Если вы знаете, как можно останавливать подобную агрессию другими методами, подскажите.

1. По поводу нормативного прогноза по ЛТП - это к сионским мудрецам османской ориентации. Кому уж они переплатили (и сколько) я не знаю. Если у вас такие крутые разработчики на форуме, попытайтесь их пристроить на работу в какую-нибудь приличную фирму, начиная с Рэнд корпорейшн.

2. Зачем же бесплатно. За хорошие разработки политтехнологам и прочим полезным людям платят очень хорошо, уверяю вас. В некоторых случаях - от 500 баксов в час.

eidos
07.03.2008, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 6.3.2008, 23:59) 121972</div>
Ничего не понятно вам, ну ей богу, так что с вас и взятки гладки, eidos.
"Вы к нам в гости, мы вам рады, но чего от нас вам надо?" - извините за наводящий вопрос.
[/b]

Просто развлекаюсь. Дисмисс меня процитировала, вот и зашел на огонек - и никак не уйду.

А что загостился - так это верно. Пора и честь знать.

thundergirl
07.03.2008, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 23:47) 121965</div> Приберегите ваши колкости, плавно переходящие в оскорбления, для кого-нибудь другого, кому это интересно, и кого это задевает.
[/b]

Ну вот, уже и нюни. :cray:
Еще немного и начнется знакомая истерика, ай геноцидят, ай зомбируют.
Кстати, как там развивается автогеноцид? Ну я имею ввиду Великий Второй Геноцид (АвтоГеноцид). :scenic:
Если немного тормозит, может сообщить в Иерусалим и в Анкару чтобы прибавили жару со спецспутника?

Ашина
07.03.2008, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 23:02) 121975</div>
0. Я очень старался не обидеть человека и, одновременно, не попасть в очередную феминистскую ловушку. Если вы знаете, как можно останавливать подобную агрессию другими методами, подскажите.
[/b]

Если вы говорите по тексту, а не пускаетесь в обсуждение личности собеседника (не говоря уже о его поле), то - нет проблем. Остальное на совести юзера и - потери для имиджа. Здесь не все хорошо говорят по-русски, но с мозгами всё в порядке.

<div class='quotetop'>Цитата</div>1. По поводу нормативного прогноза по ЛТП - это к сионским мудрецам османской ориентации. Кому уж они переплатили (и сколько) я не знаю. Если у вас такие крутые разработчики на форуме, попытайтесь их пристроить на работу в какую-нибудь приличную фирму, начиная с Рэнд корпорейшн.

2. Зачем же бесплатно. За хорошие разработки политтехнологам и прочим полезным людям платят очень хорошо, уверяю вас. В некоторых случаях - от 500 баксов в час.[/b]

Я имел в виду прогнозы противоположной стороны, т.е. карабахских молодцев. Как они могли прошляпить позицию еракарпы? Как Левончик прогнал католикоса? А ведь это первый за долгое время католикос из местных "эчмиадзинских". И он долго работал в системе религиозного образования Советской и постсоветской Армении. Гарегин, бедняга, сам за хаев, но нужда погнала его к ЛТП позориться.

Что до турков, то они, наверное, сочувствуют Тер-Петросяну, думая, что с ним удастся избавиться от надоевшего уже зудежа в восточном анклаве. Они хотели бы таких же комфортных отношений с Арменией, как и с Грузией. Но у меня в этом отношении есть разногласия с Турецкой Республикой. Я считаю, что Армения должна испить всё до дна с карабахской бандой.

С одной стороны, она это заслужила, а с другой - армяне намного более нездоровая популяция, чем это видится из Анкары. Требуется намного более основательная санация, чем турецкие уговоры и поглаживания. Нужны розги - это способствует более живому мозговому кровообращению.

Arian
07.03.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 7.3.2008, 1:05) 121976</div>
Просто развлекаюсь. Дисмисс меня процитировала, вот и зашел на огонек - и никак не уйду.

[/b]

Нехай.

wisdom
07.03.2008, 01:28
Пусть выскажется до конца, замысля армяноевреев, там может и разберем, что сказать хотел то. :smile:

Arian
07.03.2008, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 7.3.2008, 1:28) 121985</div>
Пусть выскажется до конца, замысля армяноевреев, там может и разберем, что сказать хотел то. :smile:
[/b]

Хай. Или нехай...

Хикмет Гаджи-заде
07.03.2008, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 16:19) 121831</div>

И не надо возражать.
[/b]

Я понимаю ваше состояние

И возрожать не буду

Аминь

Arian
07.03.2008, 02:40
Это ничего, что я столько слов на украинском выдал? С одной стороны, вроде бы не язык форума... Но с другой...

Həmşəri
07.03.2008, 06:16
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.3.2008, 8:48) 121782</div>

[/b]А вы мне напоминаете одного бакинского армянина, который со мной в одном потоке сдавал вступительные экзамены в Университете на исторической секции... он, то есть армянин на зубрешку твердил про "тезесы" Ленина, который якобы писал их в шалаше... а я на вопрос про развитый социализм ответил про ...космических короблях, которые бороздят просторы вселенной.... Армянину-зануду дали отметку 4... а мне азери тюрку за "нахальство" дали 3 с плюсом... Армянин протестовал и провалился... Я прошел... правда Учитель-Муаллим, мне тогда задал вопрос? Мол ты в Истории ни бильмя... почему ты хочешь изучать Историю? Я тогда молодой и нахальный, ответил Учителю-Муаллиму... мол я лично "наплевал" и меня не интересует История про социализм в древней Греции... Меня интересует наш Азербайджан...
В том году Судьба решила мою судьбу.... я оказался в ГДРе...

spectator
07.03.2008, 16:01
Конституционный суд Армении завершил рассмотрение заявления об оспаривании итогов президентских выборов (http://newsarmenia.ru/arm1/20080307/41837536.html)

Fireland
08.03.2008, 03:16
"Шутки кончились. Приказ есть приказ!"

Солдатам, патрулирующим улицы Еревана, выдали боевые патроны
Юрий Снегирев (Ереван)

В Ереване уже ничто не напоминает о страшных выходных, когда при разгроме митинга оппозиции погибли 8 и было ранено более 130 человек. Стекла в витрины давно вставили. Остовы сгоревших машин вывезли на штрафстоянку. Кровь на Театральной площади замыли. Только в центре города стоят белые бронетранспортеры и цепочки солдат в касках и бронежилетах окружили административные здания.

Солдатам скучно. Им стоять в оцеплении еще 20 дней. Пока не закончится режим чрезвычайного положения. Это значит, что если три ереванца остановятся и начнут что-то обсуждать, то к ним немедленно подойдет милиционер и попросит разойтись. А если на улице соберутся сразу пятеро армян, то это будет приравнено к незаконному митингу со всеми вытекающими последствиями.

Солдатам хочется курить, но отлучаться с боевого поста нельзя. Я купил несколько пачек сигарет и понес их в оцепление. Несмотря на ночь (чрезвычайное положение в Ереване ввели, а комендантский час еще нет), офицер пропустил меня к Оперному театру — место митинга оппозиции — и только попросил:

— Не фотографируй, а? Не положено!

Сигареты моментально разошлись по цепочке. Я разговорился с Владимиром. Он из Еревана, но когда-то учился в Москве. Служить в армянских вооруженных силах осталось до осени.

— Будешь стрелять, если прикажут?

Владимир молча отстегивает автоматный рожок и показывает мне боевые патроны.

— Шутки кончились. Приказ есть приказ!

Владимир не разгонял митинг. Их привезли сюда из части на автобусах. Сколько он здесь простоит — не знает:

— Чрезвычайку продлить могут. Аж до инаугурации президента. А это больше месяца!

В городской больнице № 3 долечиваются пострадавшие при разгоне митинга. Диагнозы у всех похожи — сотрясение мозга, переломы и гематомы. Я разговариваю в коридоре с Ашотом. Фамилию он просил не называть.

— Мы очутились совсем в другой стране! — возбужденно доказывает он мне. — Чтобы власть подняла руку на свой народ, этого не было здесь даже при Советском Союзе! Такое не прощается!

Ашот все 9 дней мерз на Театральной площади. Сразу после выборов оппозиция устроила нескончаемый митинг. Проигравший выборы первый президент Армении Левон Тер-Петросян утверждал, что он набрал 62 процента голосов и выиграл выборы. У Центризбиркома Армении на этот счет было иное мнение. Победителем провозгласили действующего премьер-министра Сержа Саркисяна.

Сегодня в армянской столице военные - на каждом шагу (фото: AFP)— И это неправда, что мы разгромили пол-Еревана и поэтому нас разогнали! — продолжает Ашот. — Так называемый "Дом Москвы" совсем не пострадал. Там только одну витрину грохнули. Да, разграбили один магазин. Но он принадлежал нехорошему человеку — приспешнику Саркисяна. :dance2:

Вечером 1 марта в центре Еревана пылали автомобили и звенели стекла витрин. Мародеры растаскивали дорогой коньяк ящиками. Такую картину мы уже видели. Это что-то среднее между пригородами Парижа и центром Бишкека в разгар "революции тюльпанов".

Следствие еще не установило, от чьих пуль погибли люди. Очевидцы утверждают, что стрельба велась с обеих сторон. У некоторых митингующих на руках оказалось оружие. А четверо из погибших были просто задавлены, когда спецназ провел молниеносную зачистку.

В Ереване сейчас часто вспоминают украинскую "оранжевую революцию" и противостояние на киевском Майдане. Сценарий и на Украине, и в Армении был один: недовольная поражением оппозиция требовала пересмотреть результаты выборов или на крайний случай назначить новые. То, что власти не посмели сделать в Киеве, случилось в Ереване. Оппозиция была разгромлена в буквальном смысле за 10 минут. Такого коварства не ожидал никто.

— Армения — маленькая страна, — говорит Ашот. — Все уже знают, чей сын калечил дубинками пожилых людей. И этот позор ничем и никогда не смыть!

Вместо улиц ереванцы собираются в многочисленных кофейнях. Обсуждают одно: имела ли право власть поднимать руку на свой народ? На Театральной площади дубинками была расколота страна. Была расколота нация. Так считают в ереванских кофейнях.

Но если оставить эмоции и трезво посмотреть на случившееся, то никакой сенсации не будет. Проигравшие начали бузить. Собрали около 20 тысяч человек, а их дубинками и автоматами разогнали. Обычно в таких случаях за выступлениями кто-то стоит. И этот "кто-то" все чаще оказывается Соединенными Штатами Америки со своими демократическими ценностями и НАТО. Вспомним все ту же Грузию. В Армении же ситуация совершенно иная. И оппозиционер Левон Тер-Петросян, и победитель Серж Саркисян четко определили себе в союзники Россию. В Закавказье сейчас не найдется ни одной республики, где так горячо ратовали бы за дружбу с северным соседом.

Не сошлись два президента в одном — проблеме Нагорного Карабаха. Эта непризнанная республика постоянно ждет нападения со стороны Азербайджана. Кроме самого Карабаха, армяне удерживают еще семь азербайджанских районов — так называемую буферную зону. По ней проходит линия фронта. Только во вторник азербайджанская армия захватила один из командных пунктов армян. К обеду КП отбили. Так что состояние войны здесь не на бумаге. А Левон Тер-Петросян предложил вернуть Азербайджану пять из семи районов — с тем чтобы наладить отношения. Пять районов за мир в Карабахе — цена неплохая. Но и нынешний президент Роберт Кочарян, и будущий Серж Саркисян (его инаугурация должна состояться 9 апреля) выступают против передачи районов. И это не случайно: оба они родом из Карабаха и оба сражались за независимость горной республики. Позицию Тер-Петросяна они считают пораженческой. Сначала должен быть подписан мир, а уж потом посмотрим, что возвращать, а что нет.

Но есть еще одна причина выводить народ на улицы. Раз уж мы часто вспоминаем Украину и Грузию, то уместно было бы посмотреть и на маленькую Абхазию. Там тоже сразу после выборов резко обострилась ситуация. Два претендента — Сергей Багапш и Рауль Хаджимба — боролись за кресло президента, выводя народ на площади. О влиянии Запада на эти беспорядки говорить не приходилось. Просто один клан стремился занять место другого. А делить было что: санатории и мандариновые плантации. Только вмешательство России тогда позволило избежать кровопролития. Победил Багапш. Хаджимбу сделали вице-президентом. Но и это не помогло удержать в руках собственность. Постепенно люди из окружения Багапша заняли все лакомые должности и окружили себя родственниками. Нечто похожее могло произойти в Армении. А уступать место под солнцем никто не намерен.
http://www.izvestia.ru/world/article3113684/

spectator
08.03.2008, 21:40
Конституционный суд Армении отклонил иски Левона Тер-Петросяна и Тиграна Карапетяна (http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/968920.html)

Ашина
08.03.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.3.2008, 19:40) 122414</div>
Конституционный суд Армении отклонил иски Левона Тер-Петросяна и Тиграна Карапетяна (http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/968920.html)
[/b]

Ну и славненько. Значит, карнавал продолжается.

dunga
09.03.2008, 04:10
<div class='quotetop'>Цитата</div> Левон Тер-Петросян предложил вернуть Азербайджану пять из семи районов — с тем чтобы наладить отношения. Пять районов за мир в Карабахе — цена неплохая.

Но и нынешний президент Роберт Кочарян, и будущий Серж Саркисян (его инаугурация должна состояться 9 апреля) выступают против передачи районов. И это не случайно: оба они родом из Карабаха и оба сражались за независимость горной республики. Позицию Тер-Петросяна они считают пораженческой. Сначала должен быть подписан мир, а уж потом посмотрим, что возвращать, а что нет.[/b]

ну и что наш главком???

a тут в торонто будет 28 числа целая презентация по проблеме нагорного карабаха...посмотрим кто приедет из бальших чинов и как это будет освещаться.

Dismiss
10.03.2008, 01:48
Кто-нибудь может объяснить, как можно сочетать несочетаемое? "Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а Армения должна признать право Азербайджана на территориальную целостность."? Вот что называется: выразился по-армянски. :laugh:

<div class='quotetop'>Цитата</div>РГ : Как вы на сегодняшний день оцениваете перспективы нагорнокарабахского урегулирования?

Саркисян : Я всегда считал и считаю, что проблема Нагорного Карабаха должна быть урегулирована исключительно мирным путем на основе взаимных компромиссов. А компромиссы эти должны быть разумными. Я сам родом из Нагорного Карабаха: там я родился, вырос, занимал самые ответственные посты. Естественно, я отлично знаком с проблемой этого региона. Моя позиция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта известна уже более 15 лет. Я выступал со своим видением этой проблемы и во время предвыборной кампании. И те голоса избирателей, которые я получил, доказывают, что армянское общество одобряет мои подходы к урегулированию конфликта. Я считаю, что - как бы парадоксально это ни звучало - Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а Армения должна признать право Азербайджана на территориальную целостность. На первый взгляд, эти вещи несовместимы. Но я уверен, что только на первый взгляд. И именно на этой базе, понимая проблемы друг друга, мы и можем найти разумный компромисс.[/b]
http://www.rg.ru/2008/03/07/sarkisyan.html

spectator
10.03.2008, 02:08
Десять дней, которые не потрясли Армению (http://www.zn.ua/1000/1600/62295/)

Dismiss
10.03.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.3.2008, 1:08) 122706</div>
Десять дней, которые не потрясли Армению (http://www.zn.ua/1000/1600/62295/)
[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=180 :wink:

Arian
10.03.2008, 02:56
У меня слов нет. Одни эмоции. Так и хочется сказать: "Верной дорогой идете, товарищи!".

dunga
10.03.2008, 03:34
usher, а кому именно??? :cray:

Arian
10.03.2008, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.3.2008, 3:34) 122723</div>
usher, а кому именно??? :cray:
[/b]

Нашим армянским брадьям. Ну, типа "Не нужно сюда ехать! Не нужно сюда ехать! Бац... Я ведь говорил, не нужно сюда ехать..." (с) Адриано Челентано, к/ф "Блеф"...

spectator
10.03.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.3.2008, 1:51) 122710</div>
http://atc.az/index.php?newsid=180 :wink:
[/b]
:blush:
Мораль: надо на форум через сайт заходить

Vox Dei
10.03.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.3.2008, 1:48) 122702</div>
Кто-нибудь может объяснить, как можно сочетать несочетаемое? "Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а Армения должна признать право Азербайджана на территориальную целостность."? Вот что называется: выразился по-армянски. :laugh:
http://www.rg.ru/2008/03/07/sarkisyan.html
[/b]
Лет 20 назад, еще в Баку я смотрел какой-то французский фильм экзистенциального характера. Один момент мне запомнился. Пара выходит из отеля, за ними идет швейцар и говорит: "Я бы помог вам донести чемоданы, но я умер позавчера".

Так вот, я бы мог Вам объяснить, как можно сочетать "несочетаемое", уважаемая Dissmiss, а заодно и многим еще людям с обеих сторон, но я умер больше года назад.

И прошу простить за вторжение. Однократное нарушение своего слова ни о чем не говорит в данном случае. Форум я читал все время. И не пожалел ни на одну минуту, что не участвую больше в армяно-азербайджанских дискуссиях. Слишком уж далеко расходятся "корабли". Я наивно полагал, что крайняя степень вражды - худшее, что постигло наши народы. Оказывается, есть кое-что похуже этого.

Arian
10.03.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.3.2008, 12:59) 122772</div>
Лет 20 назад, еще в Баку я смотрел какой-то французский фильм экзистенциального характера. Один момент мне запомнился. Пара выходит из отеля, за ними идет швейцар и говорит: "Я бы помог вам донести чемоданы, но я умер позавчера".

Так вот, я бы мог Вам объяснить, как можно сочетать "несочетаемое", уважаемая Dissmiss, а заодно и многим еще людям с обеих сторон, но я умер больше года назад.

И прошу простить за вторжение. Однократное нарушение своего слова ни о чем не говорит в данном случае. Форум я читал все время. И не пожалел ни на одну минуту, что не участвую больше в армяно-азербайджанских дискуссиях. Слишком уж далеко расходятся "корабли". Я наивно полагал, что крайняя степень вражды - худшее, что постигло наши народы. Оказывается, есть кое-что похуже этого.
[/b]

Лучше бы Вы не уходили. И лучше бы Вы возвратились. Желательно - вместе с ЧД.

Fireland
10.03.2008, 15:36
Vox Dei вернулсяяяяяя :air_kiss: :victory:

Я не дочитала ..... Оказывается это однократное вторжение.... :sad:

Fireland
10.03.2008, 15:51
Режим ЧП в Армении частично отменен
ИТАР-ТАСС

Президент Армении Роберт Кочарян частично отменил режим чрезвычайного положения. Указ об этом журналистам без комментариев зачитал пресс-секретарь президента Виктор Согомонян. По его словам, президент страны принял такое решение с учетом того, что со дня введения ЧП никаких нарушений режима зафиксировано не было.

Кочарян отменил 6 и 7 пункты своего указа о введении с 1 марта на 20 дней ЧП, в результате чего пяти оппозиционным партиям и общественным организациям возвращается право деятельности. Президент также распорядился найти другие правовые решения для деятельности СМИ, работа большинства из которых была заблокирована. Тем немногочисленным СМИ, которым не был закрыт доступ к интернету, разрешалось освещать только официальную информацию. // "Газета.Ru", Ереван (http://gazeta.ru/news/lastnews/2008/03/10/n_1190290.shtml)

Ziyadli
10.03.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.3.2008, 12:59) 122772</div>

[/b]
Привет, Глас! Рад тебя видеть!

Dismiss
10.03.2008, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.3.2008, 11:59) 122772</div>

[/b]
С возвращением, Вокс! Ваша мудрость помогла бы нам не достичь степени, которая хуже вражды, но вы, к сожалению, предпочли "умереть".
Что может быть хуже вражды?

dunga
10.03.2008, 19:03
Vox Dei, проблема знаете в чём?
что с армянами как таковыми у азербайджанцев проблем нет. Есть проблема с армянами которые погрязли в собственном мире грёз.

Arian
10.03.2008, 20:01
Вокс, откликнитесь! Хочется с Вами поговорить...

Fireland
10.03.2008, 23:13
Levon Ter-Petrosyan March 1 2008 shootings (http://nz.youtube.com/watch?v=RHhKq-0zKXg)

Fireland
13.03.2008, 02:40
Число арестованных за беспорядки в Ереване достигло 90 человек (http://lenta.ru/news/2008/03/12/arrest/)

spectator
13.03.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.3.2008, 1:40) 123454</div>
Число арестованных за беспорядки в Ереване достигло 90 человек (http://lenta.ru/news/2008/03/12/arrest/)
[/b]
«Список задержанных и арестованных в Армении превышает 200 человек» (http://www.day.az/news/armenia/111086.html)

В офисе правления Армянского общенационального движения прошел обыск (http://www.day.az/news/armenia/111303.html)

В результате обыска были изъяты диски с записями митингов оппозиции и несколько документов.

Prosecutor
13.03.2008, 15:56
Zerkalo.az Чт. , Мар. 13, 2008

КОЧАРЯН ЖЕЛАЕТ ОСТАТЬСЯ ПРАВИТЕЛЕМ ХАЙАСТАНА,
а раскол в армянском обществе достиг апогея, затронув даже церковь...

И.БАЯНДУРЛУ

Азербайджанские чиновники ошиблись относительно выборных замыслов своих армянских коллег. В первую фазу постизбирательных процессов, то есть в пору, когда эти процессы еще не были наполнены явным драматизмом, некоторые официальные лица нашей страны пытались заверить нас в том, что все происходящее в Армении есть просто заранее спланированный и реализуемый самими властями фарс. Фарс, призванный доказать миру, что Армения является демократической страной, в которой протекают бурные политические процессы становления народовластия.

Однако на деле в Армении произошло и происходит нечто более серьезное, нечто такое, из чего в Баку должны сделать тактические и стратегические выводы. О том, какие выводы надо делать, следовало бы написать отдельную статью, которую мы представим вашему вниманию в одном из ближайших номеров. А пока поведаем читателям о любопытных событиях и явлениях в Ереване, о которых мы узнали из заслуживающих доверия российских и грузинских источников.

Итак, "арцахский" трайбократический, коррупционно-пирамидальный режим в Армении хоть и выиграл одно небольшое сражение, политическую баталию явно проигрывает. Дело в том, что совершенно неадекватное "огнестрельное" подавление политического бунта, как акт применения властной силы, не загасило конфликт, а наоборот, трансформировало перманентное политическое противостояние в мировоззренческий раскол в армянском обществе. Причем речь идет о глубоком расколе, который поразил основные узловые агрегаты армянского национального единства, коими являются церковь, спюрк (диаспора) и государственно-бюрократический аппарат.

Начнем с церкви. По имеющимся у нас сведениям, в высших эшелонах знати армяно-григорианского "жречества" наметились глубинные противоречия относительно поведения католикосата в создавшейся политической ситуации. Некоторые высшие духовные сановники пока негласно высказывают несогласие с провластной позицией армянского католикоса Гарегина.
Есть информация о том, что внутрицерковный конфликт приобрел такой масштаб, что кремлевские функционеры, озадаченные процессами в пока еще вассальной Армении, прибегли к услугам руководства Русской православной церкви.

Проблема в том, что несколько крупных деятелей армянской церкви уже оказывает реальную помощь Тер-Петросяну и его сподвижникам. Более того, эти духовные лица пытаются склонить Гарегина к тому, чтобы он публично призвал армянские власти немедленно отменить чрезвычайное положение, прекратить аресты оппозиционеров, отпустить всех политзаключенных и назначить новые выборы президента. В противном случае, по имеющимся у нас сведениям, некоторые "заместители" каталикоса всех армян намерены сами сделать подобное заявление. Смогут ли русские пресвятые батюшки своим посредничеством сгладить смуту в армяно-апостольской церкви - большой вопрос.

Нехорошо для Кочаряна-Саркисяна обстоят дела и в Спюрке. Раскол в армянской диаспоре очевиден. Как известно Американский конгресс армян фактически поддержал оппозицию. Это очень опасно для правящего режима, поскольку правительства западных держав в своих подходах к вопросам армянской внутренней политики все же озираются на мнения, господствующие в диаспорской среде. Сегодня же лидер русских армян Ара Абрамян в своей любви к власть предержащим карабахцам по сути дела одинок.

А теперь перейдем к еще более интригующим событиям. Нам стало известно, что в последние несколько суток усугубился раздор между Кочаряном и Саркисяном. Роберт Кочарян, ссылаясь на сложность ситуации, потребовал для себя пост премьера, причем с последующим конституционно зафиксированным расширением полномочий и распорядительных функций главы правительства Армении.

В принципе, об этом говорили еще давно. Это в сущности российский преемнический план, только реализуемый по-армянски. Однако на определенном этапе группировке Саркисяна, который рассчитывает на безраздельную власть, удалось заставить Кочаряна отказаться от данного плана. Теперь же камарилья Роберта Кочаряна перешла в контрнаступление, воспользовавшись ситуацией, в которой востребована жестокая, фашиствующая решительность действующего президента Армении.
Между тем, если верить нашим московским источникам, на описанной почве противоречия между Кочаряном и Саркисяном достигли апогея. Есть сведения о том, что несколько дней назад разборки между их камарильями не обошлись без рукопашного противостояния, которое чудом не переросло в кровавую битву с применением огнестрельного оружия. Более того, есть сведения и о том, что Серж Саркисян в порыве эмоций пригрозил вообще выйти из игры.

Однако сложность, если не сказать драматизм ситуации в том, что в вопросах армянской политики нет единства и в Кремле, от обитателей которого зависит происходящее в гордом, но форпостном Хайастане.

Казус в том, что часть высшего руководства РФ, влияющего на принятие внешних решений, придерживается традиционного курса, суть которого в том, что в Армении ничего не следует менять, а власть "арцахского" клана незыблема. А другая кремлевская группировка посредством серьезных аналитических исследований много месяцев назад пришла к выводу о том, что армянское общество беременно революцией, которую необходимо предотвращать креативными, политтехнологическими методами и подходами. Именно эта группировка и устроила визит Тер-Петросяна в Москву, и именно эта группировка обеспечила в российских (включая антизападные) СМИ мощный промоушен армянской оппозиции. И именно эта группировка, скорее всего, учинила дозируемый, кажущийся управляемым раскол в правящей бюрократической и силовой элите Армении. Но, видимо, в какой-то миг этот процесс стал неуправляемым.

А с другой стороны, ясно, что правительственный акт арминированного (вооруженного) насилия против армян не только не решил проблему армянской беременности революцией. Насилие привело к выкидышу с последующей антироссийской прозападной интоксикацией геополитического самосознания армянства. Так что армянский вопрос еще далек от разрешения...

Ашина
13.03.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.3.2008, 13:56) 123607</div>
Zerkalo.az Чт. , Мар. 13, 2008

КОЧАРЯН ЖЕЛАЕТ ОСТАТЬСЯ ПРАВИТЕЛЕМ ХАЙАСТАНА,
а раскол в армянском обществе достиг апогея, затронув даже церковь...

И.БАЯНДУРЛУ
[/b]

Отлично!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>О том, какие выводы надо делать, следовало бы написать отдельную статью, которую мы представим вашему вниманию в одном из ближайших номеров.[/b]

Надо не пропустить эту "отдельную статью". Хороший подход- отношение к Армении как к объекту холодного анализа. Как к пациенту - в некотором роде.

spectator
14.03.2008, 11:33
Премьер Армении сожалеет о решении замминистра обороны Манвела Григоряна заняться политикой (http://www.newsarmenia.ru/arm1/20080313/41841337.html)

<div class='quotetop'>Цитата</div>...
«Манвел Григорян - мой боевой друг, мы воевали и с его женой Назик, и я никогда не пытался привлечь его в политику», - сказал Саркисян в ходе телевизионного интервью, отвечая на направленные ему по Интернету вопросы.
...
[/b]
Представил двух мужиков воюющих с Назик...

Ашина
18.03.2008, 03:14
АРМЕНИЯ В БЛОКАДЕ

После провозглашения независимости главным достижением Армении была внутренняя стабильность. Внешние и внутренние силы постоянно пытались дестабилизировать страну и проводить свои программы, однако, к счастью, каждый раз людям, обладающим здравым рассудком, удавалось пресечь угрозу.

На этот раз, после президентских выборов 19 февраля эти умные личности, как будто не были на своих местах, и произошла катастрофа с непредсказуемыми последствиями, которые еще долго будут иметь свое продолжение. Правительство Кочаряна и оппозиционер Левон Тер-Петросян были крайне настроены друг против друга, надеясь, что уступит противная сторона.

Чрезвычайное положение, объявленное действующим правительством, для народа Армении получило смысл внутренней блокады, тогда как внешняя блокада формируется извне, со стороны чуждых сил, к сожалению, найдя сторонников внутри страны. Уже нанесен значительный ущерб - погибли люди. Однако это только начало в условиях углубляющегося кризиса.

Как и ожидалось, Азербайджан, воспользовавшись ситуацией, напал на Мардакертский район. И, несмотря на то, что получил достойный ответ, не исключено, что впоследствии могут быть развернуты более опасные враждебные действия, если воинственные сторонники войны в Баку будут верить, что правительство Армении ослабло из-за беспорядков и не в состоянии нанести контрудар.

Если такая страна как Азербайджан, осуществивший нападение, которое повлекло за собой гибель людей, может сухой выйти из положения благодаря стратегическому преимуществу и нефтяному фактору, Армения не может, потому что западные страны готовы сразу же упрекнуть и осудить Армению в случае даже самых малых нарушений. И это может долгое время иметь отрицательное воздействие как на политическую, так и на экономическую жизнь страны.

Уже «вспыхнул» ряд внешних осуждений, а причиной для искры послужил первый президент Армении и потерпевший поражение во время президентских выборов кандидат Левон Тер-Петросян со своей статьей, опубликованной 5 марта в газете «Вашингтон пост», которая немедленно нашла отклик в других СМИ.

Конечно, никто не хочет видеть Армению в состоянии чрезвычайного положения, которое нарушает нормальный ритм жизни в стране. Но не господину Тер-Петросяну надо бы жаловаться по этому поводу, так как в 1996-ом году он приказал бронемашинами усмирить митингующих демонстрантов, которые протестовали против сфальсифицированных выборов. Если его действия были оправданы в те времена, то какая альтернатива была у действующего правительства для стабилизации ситуации.

Однако еще опаснее пригласить иностранные правительства вмешаться во внутреннюю ситуацию Армении и попросить, чтобы последние, используя свои рычаги, предупредили бы правительство воздержаться от антидемократических шагов.

Кроме политического давления есть еще и экономическое, от чего зависят жизнедеятельность и будущее Армении. Конечно, Евросоюз присуждает много грантов, однако не надо забывать, что «автором» значительной части грантов являются США. Ежегодные поступления в виде помощи уменьшаются из года в год. А среди них самой уязвимой является программа «Вызовы тысячелетия», которая основана на демократических процессах и экономических реформах в стране. Это самое действенное «оружие» в «арсенале» администрации Буша.

Господин Тер-Петросян обвиняет Запад в «молчании», в бездействии.

Он критикует наблюдателей ОБСЕ за то, что последние одобрили результаты выборов. Более того, он просит правительство США предпринять действенные шаги. «Чего ожидает народ Армении от Запада и в особенности от США?

Самое малое - дать строгую и недвусмысленную оценку насилию, учиненному 1 марта, что должно сочетаться со строгим предупреждением», - пишет он.

Здесь не надо обсуждать демократию г-на Тер-Петросяна, и не веление ситуации. А то, что он обращается к внешним силам, которые ищут повод для того, чтобы сжать кольцо на шее Армении и экономически задушить ее.

У США и России противоположные позиции в вопросе Южного Кавказа, и кажется, что в этот регион возвращается эпоха «холодной войны». Тесные связи Армении с Россией и экономическое сотрудничество с Ираном не по сердцу Вашингтону, как бы нас не уверяли в том, что «понимают» их побудительные мотивы.

Спустя два дня после публикации статьи Левона Тер-Петросяна, 7-го марта «Нью-Йорк Таймс» напечатал гнусную статью под заглавием «Мрачные дни в Армении». Примечательно, что жестокая война Турции против курдского меньшинства (вследствие которой погибло 40 тысяч человек), пока еще не удостоилась подобной мрачной характеристики в редакционной «Таймс».

«Армения сравнительно изолированная в своем регионе и придает особое значение своим глубоким отношениям с США», - пишет «Нью-Йорк Таймс», коснувшись самой уязвимой для нас сферы отношений. Затем статья обращается к администрации Буша - ударить по «самому больному месту». «Основная ответственность ложится на руководство правительства Армении и именно им должен направить свой протест Белый дом», - пишет газета. А мы хорошо знаем характер этих «протестов» - лишить Армении экономической помощи.

Продолжение кризиса не выгодно никому. Его можно преодолеть, вовлекая оппозиционные силы внутри страны. Какое-либо вмешательство извне может только обострить ситуацию.

Наряду с массовой информацией, на западном побережье США организуются выступления, которые могут подлить масла в огонь, чем может быть принижено положение Армении в политической сфере. Эти сборы организуют в основном эмигранты из Армении, по всей вероятности, из-за чувства вины, что покинули родину. Они были категорически против Левона Тер-Петросяна, когда он был у власти.

Настало время отрезветь, и достойным образом оценить государственность Армении. Армяне не должны стать сами себе врагами.

По публикации Ерванда Азатяна, "Armenian Mirror-Spectator", Детройт, США, Перевод М.З.
http://www.azg.am/RU/2008031801

spectator
18.03.2008, 07:20
Новости региона
17 Мар, 2008 at 9:33 PM

Генпрокуратура Армении требует роспуска правящей партии

Генпрокуратура направила обращение о запрете Республиканской партии в Конституционный суд Армении. Прокуратура усматривает в деятельности партии действия, направленные против демократического, правового и социального характера армянской государственности. Власти обвиняются в деятельности, подрывающей демократический характер государства и использовании финансовых средств в политических целях.// Газета.ру

Новости Турции

"Армия будет стрелять только в тех, кто будет стрелять в нее". Об этом в ходе пресс-конференции в Анкаре 4 марта заявил начальник Главного штаба Вооруженных сил Турции генерал-полковник Балкан Малкан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полиции Турции, "2 марта в районе 5 часов утра близ площади Азадлыг в Стамбуле при попытке бегства с места событий на такси приводу подвергнут подозреваемый в подстрекательстве массовых беспорядков в ночь с первого на второе марта депутат Меджлиса Максуд Малхазлы, 1961 года рождения, при личном обыске у него изъят металлический прут длиной с 55,5 см". Максуд Малхазлы задержан по признакам статьи 300 УК Турции (узурпация госвласти).

Комментарий газеты "Айоц Ашхар" :

На фоне событий в соседней Турции, где правящий режим потопил в крови справедливые требования избирателей о честных выборах, где день и ночь продолжаются аресты сторонников экс-премьер министра Тансу Чиллер, совсем по-другому выглядит вчерашнее обращение Прокуратуры о запрете правящей партии. С одной стороны мы видим дикость и несовместимость с современной демократией наших соседей-потомков средниазиатских орд, когда-то нагрянувших в Малую Азию, а с другой - торжество закона и правового государства, выкованных в тысячелетних традициях армянской государственности и древней, воистину европейской армянской цивилизации.

source (http://poker-demq.livejournal.com/5946.html)

addev
30.03.2008, 02:09
Мне кажется что великий и могучий [Азербайджан] пример и символ демократии!
А подскажите Правнуки Алиева не собираются в президенты.
Меня терзают смутные сомнения что собираются ....

Предупреждение за искажение этнонима.

spectator
30.03.2008, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:09) 126298</div>
Мне кажется что великий и могучий Азер пример и символ демократии!
А подскажите Правнуки Алиева не собираются в президенты.
Меня терзают смутные сомнения что собираются ....
[/b]
Зуд в яйцеклетке?

addev
30.03.2008, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2008, 1:11) 126300</div>
Зуд в яйцеклетке?
[/b]

Нет. На самом деле наоборот.
Пока клан ваших Алиевых на посту Армения спокойна.
Может быть в далеком будущем когда ситуация изменится в [Азербайджане] мы подумаем об этом.
Но неважно зуда нет. Яб даже сказал пофиг.
Одно интересно отвращение азербайджанского народа к армянам диктуется законом или душевными порывами людей?

Повторное предупреждение за искажение этнонима.

spectator
30.03.2008, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:18) 126303</div>
Нет. На самом деле наоборот.
Пока клан ваших Алиевых на посту Армения спокойна.
Может быть в далеком будущем когда ситуация изменится в Аз. мы подумаем об этом.
Но неважно зуда нет. Яб даже сказал пофиг.
[/b]
А откуда тогда эти смутные подозрения об еще не зачатых правнуках?

<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:18) 126303</div>
Одно интересно отвращение азербайджанского народа к армянам диктуется законом или душевными порывами людей?
[/b]
Да нет никакого отвращения к армянам в целом. Они ведь разные. Даже этнически.

addev
30.03.2008, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.3.2008, 1:35) 126307</div>
А откуда тогда эти смутные подозрения об еще не зачатых правнуках?
Да нет никакого отвращения к армянам в целом. Они ведь разные. Даже этнически.
[/b]

На самом деле все народы разные, но как раз не этнически.
Впервые встретил азербайджанца который так уверенно говорит об этнике.
Но неважно по большому кто что говорит в этом форуме так как я замечал на большинстве азербайджанских форумов что Армению и армян об...рают именно 2 категории людей.

1. Форумчане которые специально подкидывают темы из армянских СМИ в которых каким либо образом описанно недовльство народа или какого либо органа властью. И огромное количество довольно посредственных людей просто с удовольствием отзываетется на данную тему колкими цитатами или часто матом.

2. Подрости которые говорят о карабахском конфликте как о своей личной войне в которой они побывали и имеют личные мотивы уничтожить, обозвать, пригрозить армянам. Хотя в годы войни они были еще грудными детьми.

Уверен Азербайджанская интеллигенция (именно интеллигенция а не элита, 2 разные вещи) как раз занимается не тупым об...ранием а именно анализом фактов. Любой аналитик сказал бы о регионе что Карабахский конфликт это всего лишь дележ земель, а изначально камень брошенный между 2 народами с целью дестабилизации положения в регионе и старта развала СССР. Не буду вдаваться в подробности, у меня лично нет никаких претензий к азербайджанскому народу, просто когда я слышу восклики "Армяне украли, армяне отняли, армяне оккупанты" у меня возникает вопрос а нет ли у этих людей работы или другоог занятия.

Создавать свое и доказывать миру свои качества лучше и благороднее чем опускать чужое.

spectator
30.03.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.3.2008, 3:16) 122333</div>
... А четверо из погибших были просто задавлены, когда спецназ провел молниеносную зачистку...
[/b]

Разговоры про спецназ продолжаются:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... Мкртич Арменакян в интервью корреспонденту “Аравота”, в частности, сказал: “В 6.20 без предупреждения напали с четырех сторон. Мы сопротивлялись около 10 минут. Вначале действовали войска полиции, потом к ним присоединился карабахский спецназ. Такая надпись была у них на щитах. Они никого не щадили, бросали женщин, детей на землю и избивали. Даже ребенка ударили дубинкой. Мы не хотим здесь жить. Либо Левон Тер-Петросян будет нашим президентом, либо мы уедем из этой страны очень далеко”. ...[/b]
http://new.aravot.am/ru/articles/politics/38109/view

spectator
01.04.2008, 10:42
Внутреннее кровотечение: кризис настроил «армян» против «карабахцев»

Ваан Ишханян
Корреспондент ArmeniaNow
Published: 28 Март, 2008

«Впервые в жизни я не сказала, что родом из Карабаха. Меня спросили, откуда я, а я ответила, что из Абовяна», - фоторепортер ArmeniaNow Анаит Айрапетян рассказывает о том, как в яростных поисках карабахцев у каждого фотографа и журналиста 1 марта около памятника Мясникяну спрашивали о месте рождения.

Была распространена дезинформация о том, что войска, разгонявшие сидячую демонстрацию на Площади свободы, говорили на карабахском диалекте.

Это было неслучайно. Это стало проявлением ксенофобии, порожденной движением Левона Тер-Петросяна, врагом номер один которого стали карабахцы.

2 марта водитель такси, проезжая по проспекту Маштоца, показывал мне магазины, разъясняя, какой из них кому принадлежит. Он пытался оправдать грабежи: «Этот принадлежит Лфику, а этот - карабахцу». Лфик – олигарх Самвел Алексанян, родом из Апарана [город к северо-западу от Еревана]. Но какое отношение к этому имеют карабахцы? Водитель категоричен: “Карабахцев нужно выгнать”.

2 марта утром возле места столкновений, мужчина, изучавший каменную кладку тротуара, завидев солдат, конкретно ни к кому не обращаясь, но явно в их адрес бросил: «Карабахские собаки».

Это не единичный случай – в ходе волнений подобную точку зрения разделяли многие.

Негативное отношение к карабахским армянам возникло, когда политики из Карабаха, которых Тер-Петросян привел для усиления своей власти, взяли власть в свои руки и начали пожинать плоды созданной Тер-Петросяном клановой системы. Когда система носит клановый характер, люди протестуют против властного клана. Раньше мишенью протестов было Армянское общенациональное движение и его лидер, а потом начали протестовать против тех, кто вынудил Тер-Петросяна уйти в отставку. Система осталась прежней. Если завтра ахалкалакские армяне [Ахалкалаки – областной центр Джавахского региона в Грузии, населенного преимущественно армянами] окажутся у власти, они поведут себя точно так же.

Левон Тер-Петросян обратил негативное отношение к карабахским армянам в ненависть, назвав руководителей страны татаро-монголами. Он сказал: «По вине этих двух в течение последних десяти лет из Карабаха в Армению перебрались 15,000 человек, в основном в Ереван. Каждому из них дали должность. Мало того, теперь им передаются целые сферы бизнеса» (непонятно, кто проверял эти цифры).

Враждебность была основным оружием лидера в течение пяти месяцев - с того момента как он заявил, что его единственной ошибкой за годы президентства было то, что он привел двух политиков из Карабаха. Он извинился перед народом только за это, защищая созданную им же клановую систему и объявив, что Конституция 1995 года была лучше, чем принятая с поправками в 2005 году. Тер-Петросян заявил, что все недостатки в Армении берут начало лишь с 1998 года, отвергая обвинения в том, что и до этого имели место фальсификации выборов и государственный грабеж, и выставляя годы своего правления в идеальном свете. Для протестующей толпы слова харизматического лидера были несомненной и неоспоримой истиной.

Заявив, что проблемы государства обусловлены лишь указанными личностями и обвинив их во всех смертных грехах (от ответственности за убийства 27 октября 1999г. до сдачи Мегри), он внушил толпе веру в свои силы. Люди поверили в то, что нужно «идти до конца», а также в то, что сохранение власти является вопросом личной безопасности Саркисяна и Кочаряна.

Левон Тер-Петросян и его сторонники расширили свой электорат, усилив враждебность собственной риторики в ходе предвыборной кампании. Экс-президент утверждал, что Серж и Роберт долгое время подобострастно служили туркам. С другой стороны, он объявил предателями и подонками всех тех, кто не присоединился к нему, а также тех, кто вместо того, чтобы пробивать брешь во властной системе, по его словам, создал глубокую пропасть вражды в обществе. Если вождь называет кого-то предателем, масса готова к его уничтожению. (Певица Шушан Петросян в интервью газете «168 жам» в ужасе рассказала о полученных ею письмах, в которых ее называют предательницей за поддержку Сержа Саркисяна и угрожают убить ее детей. Она сказала, что, опасаясь угроз, две недели не водила своего сына в школу. А демонстранты, проходя мимо офиса Вазгена Манукяна, скандировали: «Вазген – предатель!» - потому что так утверждал их лидер).

Однако главной мишенью оставался Карабах, причем все это напоминало этнический фашизм 20-30-х годов прошлого столетия в Веймарской Германии, когда вину за коррупцию, олигархию, инфляцию и монополизацию экономики возложили на евреев. (Конституция, принятая в Веймарской республике в 1919 году, была весьма похожа на принятую в Армении Конституцию 1995 года, согласно которой жестко централизованная президентская система не позволяла обществу участвовать в принятии решений и облегчала путь к олигархии и монополизации экономики. Это и привело нацистов к власти, что рассматривалось в качестве пути выхода из кризиса).

Предубеждения против карабахцев достигли апогея в ходе поствыборных февральских митингов, когда какой-то лектор, под бурные крики толпы, зачитал на площади Свободы имена подлежащих наказанию руководителей университетов - уроженцев Карабаха. Другой оратор заявил: «Армян на этой площади в три раза больше, чем граждан Карабаха. Да здравствуют армяне!»

Армяне некарабахского происхождения в знак протеста стали писать в блогах, что и они карабахцы, подобно тому, как турки заявляли «мы – армяне» после убийства Динка.

Плодами пятимесячного политического тренинга стали коктейли Молотова и металлические прутья 1 марта. Толпа атаковала полицию с криками: «Турки, карабахцы – убирайтесь!». Говорят, что дух армянского народа был сломлен в тот день, однако если что-то и было сломлено, то, скорее, дух ксенофобии.

В отличие от Германии, где мишенью ксенофобии стали внешние элементы, «чужим» для Левона явился соотечественник – ксенофобия направлялась в сторону одной из частей моноэтничной нации. Подобно тому, как национализм ищет врагов среди других этнических групп, «прагматики» радикальным образом отрицают национальные проекты и ищут тех, кого можно обвинить в кризисе, среди собственного народа. Славящаяся своей интелектуальностью поэтесса, ослепленная массовой ненавистью, заявила, что карабахцы не способны управлять страной (Левон Тер-Петросян открыто намекнул, что вернет Карабах, говоря, что Карабах – не Косово и неспособен достичь независимости. В одном из интервью он утверждал, что Армения должна выплатить компенсацию за ущерб, причиненный Азербайджану). Таким образом, сторонники Левона Тер-Петросяна, будучи, вроде, поборниками либерализма, стали врагами самоопределения просто потому, что самоопределившиеся принадлежат к их же собственной этнической группе. А также потому, что оказываемая им помощь «усугубляет состояние страны».

В отличие от Германии, где создавшим, а затем прибравшим к рукам антидемократическую систему был не один и тот же человек, Л.Т.-П. был и создателем системы, и тем, кто «кинул» пользовавшихся ею людей. Он был как бы «два в одном», стремясь убрать один клан и заменить его другим, но не меняя при этом созданную им же систему.

В списке арестованных - те, кто хотели захватить власть, 80 процентов из них – представители Армянского общенационального движения либо бывшие чиновники из партии «Республика». Объявленный в розыск Хачик Сукиасян был одним из обласканных властью олигархов во времена правления Левона. Его не лишили бизнеса, однако он частично уступил свои позиции Гагику Царукяну. Многие из арестованных, как и другие сторонники Левона, будучи у власти, нажили миллионы, однако не были наказаны. Их попросту сменили люди, которые также пользовались возможностями системы.

Л.Т.-П был своеобразной версией действующих властей в обличье оппозиции, заявив о том, что является инструментом смены власти. Он превратил охваченную ненавистью толпу в орудие для возвращения к власти старых кланов. Заявив: «Пусть, кроме меня, жертв больше не потребуется», он пожертвовал другими, укрывшись в безопасности в своем особняке. Перед лицом надвигающейся опасности он приказал демонстрантам оставаться на месте, призвав через своего соратника Пашиняна к оружию и сопротивлению с тем, чтобы повесить на власти еще один грех - стрельбу по народу.

Затаившаяся система проявила себя не словах, а на деле, наравне с властями подкупая избирателей и комиссии, а в день голосования прибегнув к насилию (неделю назад был осужден руководитель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Ани, избивший доверенное лицо Сержа Саркисяна). Объявив себя избранным в первом же туре президентом еще до того, как были открыты ящики с бюллетенями, Л.Т.-П ввел разрастающуюся толпу в заблуждение, поскольку признал тем самым, что дальше борьба будет вестись отнюдь не за справедливость.

Ощущение варварства истории на собственной шкуре - не самый безопасный способ для ее понимания. Но по сравнению с учебниками истории это гораздо более эффективный путь - видеть, как создается на фоне кризисов или несправедливости образ врага.

Времена убийства собственных граждан прошли, но возможность преследований и потерь еще есть и можно предположить, что если бы этот регион был возвращен, Л.Т.-П. начал бы охоту за «предателями» и тысячи карабахцев лишились бы родины - им пришлось бы уехать в страну, которая приняла бы их без особого удовольствия.

Однако опасность остается: два дня назад соседка моего знакомого не позволила медсестре сделать ей укол из-за того, что та была родом из Карабаха.

Пока Конституция 1995 года (подобно Веймарской) не будет реформирована, пока не будет ликвидирована клановая, коррумпированная и олигархическая система, энергия ненависти и стремление к уничтожению «врага» будет угрожать стране и параллельно с этим будет возрастать опасность войны с Азербайджаном.

http://www.armenianow.com/?action=viewArti...922&lng=rus (http://www.armenianow.com/?action=viewArticle&IID=1180&AID=2922&lng=rus)

[attachmentid=5382]
Подпись к фото: "Откуда ты родом?"

korvin
01.04.2008, 14:18
я так и не понял про что сатья
То ли конституция редиска, то ли ЛТП.

Dismiss
01.04.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 1.4.2008, 14:18) 127013</div>
я так и не понял про что сатья
То ли конституция редиска, то ли ЛТП.
[/b]
Статья про то, что карабахские армяне для ереванских - "карабахские собаки", и их нужно гнать в шею. :wink:

Ашина
01.04.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.4.2008, 13:40) 127032</div>
Статья про то, что карабахские армяне для ереванских - "карабахские собаки", и их нужно гнать в шею. :wink:
[/b]

Ну да. Это ответ карабахцев на "монголо-татарское" иго. Продолжение, так сказать, дискуссии.

Dismiss
02.04.2008, 11:53
В Армении 20 арестованных активистов оппозиции объявили голодовку (http://kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1211093.html)

1 апреля, 20 арестованных активистов оппозиции Армении объявили о том, что со 2 апреля начинают голодовку в знак протеста против предъявленных им обвинений. Оппозиционеры утверждают, что арестованы по политическим мотивам и требуют закрыть возбужденные против них уголовные дела.

В числе объявивших голодовку: начальник центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, член предвыборного штаба, председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, член Политического совета партии "Республика" Смбат Айвазян, бывший вице-спикер Карапет Рубинян, депутат Национального Собрания Миасник Малхасян, председатель партии "Родина и честь" Петрос Макеян, доверенные лица Тер-Петросяна и представители его предвыборных штабов: Алексан Варданян, Марзпет Айвазян, Армен Григорян, Саят Ованисян, Владимир Аракелян, Шота Сагателян, Мушег Сагателян и др.

В числе требований объявивших голодовку: признать недействительными итоги президентских выборов 19 февраля, провести международное независимое расследование о событиях 1-ого марта в Ереване, освободить всех политических заключенных, прекратить политический террор, ликвидировать введенные ограничения на проведение митингов, шествий и демонстраций.

По словам пресс-секретаря управления пенитенциарных учреждений Еревана Арсена Бабаяна, они уже получили заявления от тех, кто собирается голодать. Он заверил, что, начиная со дня голодовки, объявившие о ней будут переведены в отдельные камеры.

Напомним, 1 марта, на восьмой день своей голодовки член Политического Совета партии "Республика" Сурен Суренянц распространил заявление, в котором отмечает, что выдвинутые против него обвинения являются проявлением политического преследования в Армении.

"Уверен, что моя голодовка и выдвигаемые требования, являются прекрасным поводом в случае желания властей пересмотреть их политику и дать общественности гарантии в проведении конструктивных мер. Я буду продолжать голодовку и виновниками возможного ухудшения своего здоровья буду считать власти", - отмечает Сурен Суренян.

Напомним, что все объявившие голодовку арестованы и проходят по общему уголовному делу об организации массовых беспорядков 1 марта с целью узурпации власти, которое находится в ведении Специальной следственной группы.

Руководитель находящейся в Ереване группы "Аго" Пьер Сьорген призвал власти Армении освободить политических заключенных, заявив, что для Армении, как для страны, входящей в Совет Европы, наличие политзаключенных является недопустимым, противоречит членству в СЕ и европейским конвенциям.

Dismiss
02.04.2008, 12:50
Замминистра обороны Армении отправили в отставку (http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1211143.html)

Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня указ об освобождении с занимаемой должности заместителя министра обороны Манвела Григоряна.

Возможной причиной отставки может быть переход на сторону оппозиции и поддержка экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна во время протестных акций.

На митинге оппозиции 21 февраля Левон Тер-Петросян сообщил, что два заместителя министра обороны Армении - ветеран карабахской войны, генерал-лейтенант Манвел Григорян и второй замминистра обороны, генерал-лейтенант Гагик Мелконян - заверили лидера оппозиционных сил в том, что армия ни в коем случае не пойдет против своего народа.

На это министр обороны Армении Микаел Арутюнян заявил, что никому не удастся втянуть армию в политические процессы.

"Я не знаю, кто спланировал все эти акции с озвучиванием имен заместителей министра. Все это ложь, так как все заместители министра выполняют свои обязанности, и пусть никто не делает заявления от имени Вооруженных сил и заместителей министра обороны", - заявил сегодня Арутюнян.

Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.
..............
К настоящему моменту арестовано 106 представителей оппозиции Армении, подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса Армении 225 - организация массовых беспорядков и 300 - узурпация власти. Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".

spectator
02.04.2008, 12:51
Президент Армении освободил от занимаемой должности замминистра обороны, поддержавшего оппозицию (http://www.day.az/news/armenia/113114.html)
[attachmentid=5394]

korvin
07.04.2008, 09:01
ERMƏNİSTANLA BİZNES QURAN MƏMURLARIN ADLARI
Düşmən ölkəylə əlaqələrə dair sensasion məlumatlar
Ölkəmizin milli təhlükəsizliyi risq altındadır

Azərbaycanın bir sıra yüksək vəzifə tutan məmurları Ermənistanda biznes şəbəkələrini genişləndiriblər. Xeyli müddətdir apardığımız araşdırmalar və əldə etdiyimiz məlumatlar heyrətamizliyi ilə fərqlənir. Ayrı-ayrı nazirlərin hansı sahələrə yatırım qoyduqlarını təqdim etməzdən öncə bildirək ki, bu gün Ermənistan bazarlarında, mağazalarda Azərbaycan məhsulları açıq satışdadır. Azərbaycanda istehsal olunan elə bir məhsul yoxdur ki, Ermənistan bazarlarında, mağazalarında açıq satışda olmasın.
Bu faktı dəfələrlə Yerevana gedib-gələn Azərbaycan və Gürcüstan QHT-çiləri müşahidə ediblər. Azərbaycanın istehsal etdiyi un, araq növləri, çay, şirniyyat çeşidlərinə hər addımbaşı rast gəlmək mümkündür.
Maraqlıdır ki, Azərbaycan məhsulları Ermənistanda həm kütləvi şəkildə rast gəlinir, həm də qiymətləri eynilə Azərbaycandakı kimidir. Hətta bəzi məhsulların qiymətləri Bakıdakıdan ucuzdur. Bunlar onu deməyə əsas verir ki, Azərbaycanda istehsal olunan müxtəlif məhsullar düşmən ölkəyə hansısa xırda işbazlar tərəfindən yox, güclü rıçaqları əlində cəmləmiş və sərhəddən problemsiz əməliyyatlar keçirmək gücünə malik məmurlar tərəfindən ötürülür.
“Yeni Müsavat” bir neçə dəfə iqtidarda təmsil olunan vəzifəli məmurların Ermənistana yatırım yapması və erməni qohumları (qarışıq nigahlar və başqa xətlərlə düşmən ölkədə qohumları olan xeyli azərbaycanlı məmurlar var -müəllif) vasitəsilə böyük biznes şəbəkələri qurması barədə məqalə dərc edib. İndiyə qədər də həmin məqalələr təkzib edilməyib.
Son günlər aldığımız məlumatlar da bir daha təsdiq edir ki, Azərbaycanın dövlət strukturlarında yüksək vəzifə tutan bir sıra məmurlar qeyri-leqal yollarla düşmən ölkəyə böyük yatırımlar qoyurlar. Məsələn, bizdəki məlumata görə, Yerevanda və Ermənistanın digər bölgələrində mənzil tikintisi biznesinə ən çox yatırım Azərbaycanın tanınmış məmurlarından biri - C. Əsgərov tərəfindən qoyulub. “O, özünün milliyyətcə ”qrek" (Qafqaz yunanları) olan qayınlarının vasitəsi ilə faktiki olaraq Ermənistanda tikinti biznesini monopoliyaya alıb. Artıq elə bir vəziyyət yaranıb ki, erməni iş adamları bu reallığı açıq şəkildə dilə gətirirlər. Ermənistan hakimiyyətinin Azərbaycan məmurlarının oraya pul qoymasını dəstəkləməsi faktı o qədər də imkanlı olmayan erməni iş adamlarının narazılığının kəskin formaya keçməsini əngəlləyir. “
Bu məqamda bir xatırlatma edək ki, Namiq Abbasov milli təhlükəsizlik naziri işlədiyi zaman bəyan etmişdi ki, ona Ermənistanda daşınmaz əmlak sahibi olan Azərbaycan məmurlarının adları məlumdur. Sonralar aydınlaşdı ki, bizim bəzi məmurlar nəinki tərpənməz əmlaka, Ermənistanda çox geniş biznes şəbəkəsinə malikdirlər.
Həm də o vaxtdan indiyə qədər məmurlarımızın biznes şəbəkəsi fantastik sürətlə böyüyüb. Məsələn, Azərbaycanda məcburi köçkünlərdən tutmuş, köçkün olmayan vətəndaşlarımıza qədər hamının tanıdığı məmur var ki, Ermənistanda restoranlar şəbəkəsinə sahibdir. 18 restoranın daxil olduğu şəbəkəyə azərbacanlı məmurun erməni qayını rəhbərlik edir. Həmin restoranların 11-i İrəvanda, digər 7-si Ermənistanın ayrı-ayrı mənzərəli bölgələrində inşa edilib. Bizə verilən məlumatda həmin məmurun “Qaçqınkom”un rəhbəri Əli Həsənov olduğu iddia edilir. Əli müəllimin restoranlarının adı da maraqlıdır: “Haynokavan.” Erməni dilini bilən bir dostumuzun deməsinə görə, bu sözün tərcüməsi “erməni süfrəsi” deməkdir.
Əli müəllim Razdan rayonunun Ankavan kəndində SSRİ dönəmindən qalan müalicə kompleksini də ucuz qiymətə alıb. Bir il ərzində Müalicə Kompleksi Avropa standartlarına uyğun qurulub.
Məlumatda iddia olunur ki, Azərbaycanın “fəxri” olan bu məmurun vəsaiti hesabına qayınatası ilə qayınanasının yaşadığı Vedi Rayonunun Qarmaraşen kəndinə asfalt yol çəkdirilib. Kəndin əhalisi yolun açılışında qohumları olan azərbaycanlı məmuru alqışlayırmışlar.
Sevan gölünün yaxınlığında isə bir müddət əvvəl vəzifəsindən uzaqlaşdırılan yüksək çinli məmurlardan birinin (onun adı məlumatda Abbas Abbasov kimi göstərilib) əzəmətli İstirahət Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Bu obyekt təxminən 8 il əvvəl yaradılıb. Son iki ildə isə daha da böyüdülərək dünya standartlarına çatdırılıb. Bir neçə il əvvəl Rusiya prezidenti Vladimir Putin Ermənistana səfər edərkən həmin azərbaycanlı məmurun Sevan gölü yaxınlığındakı İstirahət Mərkəzində gecələmişdi. İstirahət Mərkəzinin idarəçiliyi azərbaycanlı məmurun erməni qayınları tərəfindən həyata keçirilir.
Ermənistanda ən tanınmış və nüfuzlu sradekyanlar nəsli ilə qohumluğu olan daha bir yüksək vəzifəli Azərbaycan məmuru isə həmin familiyaya arxalanaraq Ermənistanda iki hotel alıb. Onlarla supermarket, tikiş fabriki, çaxır emalı müəsisəsi açıb.
Azərbaycan parlamentinin deputatlarının da bəziləri düşmən ölkəyə yatırım qoyublar. Milli Məclisdə ermənilərlə qohumluq əlaqəsi olan 15-ə yaxın deputatdan biri (Elman Məmmədov) İrəvanda Gənclər Evinin yaxınlığında iki mülk inşa etdirib. Hazırda həmin mülklər iri məbləğə xarici ölkə səfirliklərinə icarəyə verilib.
Əldə etdiyimiz bilgilərə görə, ayda bir dəfədən az olmayaraq azərbaycanlı məmurlar Tiflisdə yerləşən kazino və mehmanxanalarda erməni qohumları ilə görüşüb haqq-hesab edirlər.
Bütün bunlar onu göstərir ki, Azərbaycan iqtidarındakı bəzi məmurlar ölkənin milli təhlükəsizliyinə birbaşa təhdid yaradırlar. Onların ifşası və iş başından uzaqlaşdırılması günün ən mühüm məsələlərindən biridir. Təəssüf ki, bütün yazılanlara və faktlara baxmayaraq, ölkə rəhbərliyi erməni əsilli və ermənilərlə qohum olan məmurların iş başından uzaqlaşdırılması üçün heç bir addım atmır.
Redaksiyada başqa vəzifəli məmurların da ermənilərlə əlaqələri və düşmən ölkədəki biznesi ilə bağlı məlumatlar var. Gərəkən vaxtda onları da açıqlayacağıq.
Fuad KÖRPÜLÜ
1948 dəfə baxılıb

korvin
07.04.2008, 09:02
наши там пол республики скупили
Ура карабахским, не пойму чем Мусават недоволен

Dismiss
18.04.2008, 17:07
Армения доигралась:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армения может быть лишена права голоса в СЕ (http://www.panorama.am/ru/politics/2008/04/17/voting/)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в принятой сегодня резолюции выдвинула к Армении ряд требований, невыполнение которых может повлечь за собой лишения права голоса национальной делегации на июньской сессии Ассамблеи. Как говорится на размещенной на официальном сайте СЕ резолюции, “для дальнейшего развития Армения должна предпринять реформы в политической системе и избирательном законодательстве страны, гарантировать независимость судебной власти, СМИ и свободы собрания, прекратить произвольные аресты по политическим мотивам”.

В резолюции говорится, что единственным способом обеспечения прогресса в стране должно стать немедленное проведение упомянутых реформ и инициирование открытого и конструктивного диалога между политическими силами.

После предложений докладчиков ПАСЕ по Армении – Жоржа Коломбье и Джона Прескотта парламентарии перечисляли условия, необходимые для налаживания диалога. В частности, ПАСЕ требует “провести независимое расследование событий 1 марта в Ереване, в результате которых погибло 10 человек и более 200 человек получили ранения, немедленно освободить людей заключенных, по-видимому, по искусственным и политическим мотивам, аннулировать принятые недавно Национальным Собранием Армении поправки к закону “О проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий”.

"Если эти условия не будут выполнены и диалог по реформам между политическими силами Армении не будет установлен, полномочия Армении как члена Совета Европы будут поставлены под сомнение. Комиссия по мониторингу обязательств стран перед Советом Европы полагает, что Ассамблея должна рассмотреть возможность лишения права голоса армянской делегации перед открытием июньской сессии, если к тому времени по перечисленным пунктам не будет достигнуто прогресса", - говорится в резолюции.[/b]

Dismiss
22.04.2008, 10:08
Угроза санкций продолжается - теперь уже со стороны Америки (не без участия нашего зятя :wink: )

АРМЕНИЯ: АМЕРИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО АРМЕНИЯ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩИ

http://atc.az/index.php?newsid=205

spectator
08.07.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.2.2008, 15:12) 119221</div>
Ара, Сержик наш. Родной! Азербайджанский!
[/b]
Он и говорить умеет по нашему, хоть и не очень хорошо:
<div class='quotetop'>Цитата</div>.......
Aliyev'in konuştuğu sırada Sarkisyan, "Ben Türkçe biliyorum." diyerek söze girdi. Ancak Türkçesinin yeterli olmaması sebebiyle Aliyev, tercümanlık yapmaya devam etti.
..........[/b]

[attachmentid=5682]

http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=710829

Ziyadli
08.07.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.7.2008, 12:01) 141615</div>
Он и говорить умеет по нашему, хоть и не очень хорошо:
[attachmentid=5682]

http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=710829
[/b]
Я ж говорю: наш шуртвацик

Dismiss
30.11.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>Внутреннее кровотечение: кризис настроил «армян» против «карабахцев» (http://www.armenianow.com/?action=viewArticle&IID=1180&AID=2922&lng=rus)

«Впервые в жизни я не сказала, что родом из Карабаха. Меня спросили, откуда я, а я ответила, что из Абовяна», - фоторепортер ArmeniaNow Анаит Айрапетян рассказывает о том, как в яростных поисках карабахцев у каждого фотографа и журналиста 1 марта около памятника Мясникяну спрашивали о месте рождения.

Была распространена дезинформация о том, что войска, разгонявшие сидячую демонстрацию на Площади свободы, говорили на карабахском диалекте.

Это было неслучайно. Это стало проявлением ксенофобии, порожденной движением Левона Тер-Петросяна, врагом номер один которого стали карабахцы.

2 марта водитель такси, проезжая по проспекту Маштоца, показывал мне магазины, разъясняя, какой из них кому принадлежит. Он пытался оправдать грабежи: «Этот принадлежит Лфику, а этот - карабахцу». Лфик – олигарх Самвел Алексанян, родом из Апарана [город к северо-западу от Еревана]. Но какое отношение к этому имеют карабахцы? Водитель категоричен: “Карабахцев нужно выгнать”.

2 марта утром возле места столкновений, мужчина, изучавший каменную кладку тротуара, завидев солдат, конкретно ни к кому не обращаясь, но явно в их адрес бросил: «Карабахские собаки».

Это не единичный случай – в ходе волнений подобную точку зрения разделяли многие.

Негативное отношение к карабахским армянам возникло, когда политики из Карабаха, которых Тер-Петросян привел для усиления своей власти, взяли власть в свои руки и начали пожинать плоды созданной Тер-Петросяном клановой системы. Когда система носит клановый характер, люди протестуют против властного клана. Раньше мишенью протестов было Армянское общенациональное движение и его лидер, а потом начали протестовать против тех, кто вынудил Тер-Петросяна уйти в отставку. Система осталась прежней. Если завтра ахалкалакские армяне [Ахалкалаки – областной центр Джавахского региона в Грузии, населенного преимущественно армянами] окажутся у власти, они поведут себя точно так же.

Левон Тер-Петросян обратил негативное отношение к карабахским армянам в ненависть, назвав руководителей страны татаро-монголами. Он сказал: «По вине этих двух в течение последних десяти лет из Карабаха в Армению перебрались 15,000 человек, в основном в Ереван. Каждому из них дали должность. Мало того, теперь им передаются целые сферы бизнеса» (непонятно, кто проверял эти цифры).

Враждебность была основным оружием лидера в течение пяти месяцев - с того момента как он заявил, что его единственной ошибкой за годы президентства было то, что он привел двух политиков из Карабаха. Он извинился перед народом только за это, защищая созданную им же клановую систему и объявив, что Конституция 1995 года была лучше, чем принятая с поправками в 2005 году. Тер-Петросян заявил, что все недостатки в Армении берут начало лишь с 1998 года, отвергая обвинения в том, что и до этого имели место фальсификации выборов и государственный грабеж, и выставляя годы своего правления в идеальном свете. Для протестующей толпы слова харизматического лидера были несомненной и неоспоримой истиной.

Заявив, что проблемы государства обусловлены лишь указанными личностями и обвинив их во всех смертных грехах (от ответственности за убийства 27 октября 1999г. до сдачи Мегри), он внушил толпе веру в свои силы. Люди поверили в то, что нужно «идти до конца», а также в то, что сохранение власти является вопросом личной безопасности Саркисяна и Кочаряна.

Левон Тер-Петросян и его сторонники расширили свой электорат, усилив враждебность собственной риторики в ходе предвыборной кампании. Экс-президент утверждал, что Серж и Роберт долгое время подобострастно служили туркам. С другой стороны, он объявил предателями и подонками всех тех, кто не присоединился к нему, а также тех, кто вместо того, чтобы пробивать брешь во властной системе, по его словам, создал глубокую пропасть вражды в обществе. Если вождь называет кого-то предателем, масса готова к его уничтожению. (Певица Шушан Петросян в интервью газете «168 жам» в ужасе рассказала о полученных ею письмах, в которых ее называют предательницей за поддержку Сержа Саркисяна и угрожают убить ее детей. Она сказала, что, опасаясь угроз, две недели не водила своего сына в школу. А демонстранты, проходя мимо офиса Вазгена Манукяна, скандировали: «Вазген – предатель!» - потому что так утверждал их лидер).

Однако главной мишенью оставался Карабах, причем все это напоминало этнический фашизм 20-30-х годов прошлого столетия в Веймарской Германии, когда вину за коррупцию, олигархию, инфляцию и монополизацию экономики возложили на евреев. (Конституция, принятая в Веймарской республике в 1919 году, была весьма похожа на принятую в Армении Конституцию 1995 года, согласно которой жестко централизованная президентская система не позволяла обществу участвовать в принятии решений и облегчала путь к олигархии и монополизации экономики. Это и привело нацистов к власти, что рассматривалось в качестве пути выхода из кризиса).

Предубеждения против карабахцев достигли апогея в ходе поствыборных февральских митингов, когда какой-то лектор, под бурные крики толпы, зачитал на площади Свободы имена подлежащих наказанию руководителей университетов - уроженцев Карабаха. Другой оратор заявил: «Армян на этой площади в три раза больше, чем граждан Карабаха. Да здравствуют армяне!»

Армяне некарабахского происхождения в знак протеста стали писать в блогах, что и они карабахцы, подобно тому, как турки заявляли «мы – армяне» после убийства Динка.

Плодами пятимесячного политического тренинга стали коктейли Молотова и металлические прутья 1 марта. Толпа атаковала полицию с криками: «Турки, карабахцы – убирайтесь!». Говорят, что дух армянского народа был сломлен в тот день, однако если что-то и было сломлено, то, скорее, дух ксенофобии.

В отличие от Германии, где мишенью ксенофобии стали внешние элементы, «чужим» для Левона явился соотечественник – ксенофобия направлялась в сторону одной из частей моноэтничной нации. Подобно тому, как национализм ищет врагов среди других этнических групп, «прагматики» радикальным образом отрицают национальные проекты и ищут тех, кого можно обвинить в кризисе, среди собственного народа. Славящаяся своей интелектуальностью поэтесса, ослепленная массовой ненавистью, заявила, что карабахцы не способны управлять страной (Левон Тер-Петросян открыто намекнул, что вернет Карабах, говоря, что Карабах – не Косово и неспособен достичь независимости. В одном из интервью он утверждал, что Армения должна выплатить компенсацию за ущерб, причиненный Азербайджану). Таким образом, сторонники Левона Тер-Петросяна, будучи, вроде, поборниками либерализма, стали врагами самоопределения просто потому, что самоопределившиеся принадлежат к их же собственной этнической группе. А также потому, что оказываемая им помощь «усугубляет состояние страны».

В отличие от Германии, где создавшим, а затем прибравшим к рукам антидемократическую систему был не один и тот же человек, Л.Т.-П. был и создателем системы, и тем, кто «кинул» пользовавшихся ею людей. Он был как бы «два в одном», стремясь убрать один клан и заменить его другим, но не меняя при этом созданную им же систему.

В списке арестованных - те, кто хотели захватить власть, 80 процентов из них – представители Армянского общенационального движения либо бывшие чиновники из партии «Республика». Объявленный в розыск Хачик Сукиасян был одним из обласканных властью олигархов во времена правления Левона. Его не лишили бизнеса, однако он частично уступил свои позиции Гагику Царукяну. Многие из арестованных, как и другие сторонники Левона, будучи у власти, нажили миллионы, однако не были наказаны. Их попросту сменили люди, которые также пользовались возможностями системы.

Л.Т.-П был своеобразной версией действующих властей в обличье оппозиции, заявив о том, что является инструментом смены власти. Он превратил охваченную ненавистью толпу в орудие для возвращения к власти старых кланов. Заявив: «Пусть, кроме меня, жертв больше не потребуется», он пожертвовал другими, укрывшись в безопасности в своем особняке. Перед лицом надвигающейся опасности он приказал демонстрантам оставаться на месте, призвав через своего соратника Пашиняна к оружию и сопротивлению с тем, чтобы повесить на власти еще один грех - стрельбу по народу.

Затаившаяся система проявила себя не словах, а на деле, наравне с властями подкупая избирателей и комиссии, а в день голосования прибегнув к насилию (неделю назад был осужден руководитель предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Ани, избивший доверенное лицо Сержа Саркисяна). Объявив себя избранным в первом же туре президентом еще до того, как были открыты ящики с бюллетенями, Л.Т.-П ввел разрастающуюся толпу в заблуждение, поскольку признал тем самым, что дальше борьба будет вестись отнюдь не за справедливость.

Ощущение варварства истории на собственной шкуре - не самый безопасный способ для ее понимания. Но по сравнению с учебниками истории это гораздо более эффективный путь - видеть, как создается на фоне кризисов или несправедливости образ врага.

Времена убийства собственных граждан прошли, но возможность преследований и потерь еще есть и можно предположить, что если бы этот регион был возвращен, Л.Т.-П. начал бы охоту за «предателями» и тысячи карабахцев лишились бы родины - им пришлось бы уехать в страну, которая приняла бы их без особого удовольствия.

Однако опасность остается: два дня назад соседка моего знакомого не позволила медсестре сделать ей укол из-за того, что та была родом из Карабаха.

Пока Конституция 1995 года (подобно Веймарской) не будет реформирована, пока не будет ликвидирована клановая, коррумпированная и олигархическая система, энергия ненависти и стремление к уничтожению «врага» будет угрожать стране и параллельно с этим будет возрастать опасность войны с Азербайджаном.[/b]
Интересно, изменилось ли отношение к карабахцам после того, как СС пришел к власти?

Scarlett
30.11.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>Внутреннее кровотечение: кризис настроил «армян» против «карабахцев»[/b]

Отношение армян из Армении к карабахским были не теплыми и в беспечные советские времена. А обращение карабахские ишаки к карабахским армянам имеют еще раннюю историю. Такую неприязнь древних армян можно объяснить тем что карабахские армяне это ассимилированные в армян албанских христиан. Но желание оттяпать Азербайджанской земли заставило на время забыть древне армянскую неприязнь к карабахским. И карабахские ишаки обрадовавшись заботе и изобилию любви со стороны истинных армян забыли о добрососедстве, дружбе, и даже семейных сближений азербайджанцев, которые не смотря на "ермени мусульман давасы" в начале века, не держали зла и ненависти к армянам живущим в Азербайджане. Но колесо истории поставила армян Армении перед фактом, что не смотря на "победу" они оказались заложниками своей "победы". Оккупировав Карабах, они сами оказали в оккупации результата войны. Блокада, игнор в региональных проектах, полностью подчинение России а значит в отличии от всех бывших стран которые обрели независимость, Армения единственная страна которая не имеет право на самостоятельную внешнюю политику. Конечно все это отражается на жизни каждого армянина, что заставляет задуматься над причинами , и конечно искать виновника. А виновника долга искать не надо, тем более если в себе никакой вины не видишь. Это "карабахские ишаки", из за которых они оказались в такой ситуации. Конечно , мало того что они пролили кровь за спасение карабахцев от турецкого иго, они не благодарные ишаки, пришли к власти захватили все должности, завладев доходные бизнесы стали ущемлять права истинных армян и важивать их из Армении. ЛТП не удалось бы сплотить армян на надуманной ненависти. Многие армяне стали понимать, что причины всех бед, в которой оказалась Армения это карабахцы. Хотя простому люду Армении и Карабаха не нужна была это война, да и победа в этой воне ничего кроме лишения им не дало. Это война была нужна России, армянской диаспоре, правящему клану - прежней и нынешней. И вместо взаимной ненависти армян и карабахских армян, лучше бы им разоблачить истинных врагов Армении, политика которых нажила врагов среди соседей. Армения никогда не будет развиваться в окружении врагов.

Dismiss
02.03.2009, 14:58
Левон Тер-Петросян: «Армения - страна-изгой»
» 2009-03-02 13:12

Лидер армянской оппозиции Левон Тер-Петросян назвал странным отношение Запада к Армении.

«В ответ на вопрос, почему по вопросу о политзаключенных ПАСЕ проявляет двойные стандарты и «игнорирует» наличие политзаключенных в Армении, содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель дал потрясающий ответ: «Запад рассматривает Азербайджан, как своего союзника и не хотел бы сравнивать его с Арменией. Правильнее было бы сравнивать Азербайджан с Турцией, Хорватией, Словакией и другими восточноевропейскими государствами. А что взять с Армении? Мы хотели наказать Армению, но вы знаете, что за этой страной стоит Россия». Таким образом, европейский дипломат отнес Армению к так называемым странам-изгоям», - сказал Л. Тер-Петросян.

Dismiss
06.03.2009, 00:42
Армения: сторонники оппозиции вспоминают трагические события 2008 года в Ереване (http://iamik.ru/?op=full&what=content&ident=501815)

http://iamik.ru/pic/2009/0403-3b.jpgСкандируя лозунги с требованием «наказать преступников мартовских событий!», сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна собрались 1 марта на митинг по случаю годовщины столкновений между представителями силовых структур и участниками оппозиционной акции протеста, унесшими жизни по меньшей мере 10 человек.
В этом году на улицах Еревана можно было видеть усиленные наряды полиции, водометы и заграждения из колючей проволоки. Однако митинг прошел без происшествий. Многие жители наблюдали за его ходом с балконов домов, некоторые присоединялись к скандированию участников акции протеста: «Мы победим!» На транспарантах были написаны требования освободить политических заключенных и прекратить «налоговый террор» – намек на недавно введенные налоги для владельцев малого бизнеса. По данным полиции, в акции приняло участие 10 тысяч человек, оппозиционеры же называют цифру в 100 тысяч, подвергая сомнению математические способности представителей правоохранительных органов.
Правда, одно заявление оппозиции можно подтвердить. Как рассказали EurasiaNet водители междугородних автобусов, курсирующих между Ереваном и северными районами Армении, полиция предостерегала их от выхода на линию 1 марта. В этом районе расположен ряд крупнейших городов Армении, где проживает сравнительно политически активное население.
«Некоторых останавливали и разворачивали обратно, хотя большинство людей и не планировали принимать участия в митинге. Но полиция не позволила им въехать в столицу», – рассказывает один водитель автобуса на линии Гюмри-Ереван, отказавшийся назвать свое имя. Вдоль дороги на Ереван были выставлены наряды полиции, добавил он.
По словам одного представителя правоохранительных органов, пост которого находится на шоссе к северо-востоку от Еревана, усиление вызвано необходимостью обеспечения усиленных мер безопасности. «Мы останавливаем машины, вызывающие у нас подозрение. Досматриваем грузовики, главным образом на предмет наличия оружия, чтобы митинг не перерос в массовые беспорядки», – сказал этот сотрудник полиции, отказавшийся назвать свое имя.
По словам сотрудников ереванского автовокзала, обслуживающего северные районы Армении, 1 марта к ним прибыл лишь один автобус. По графику же автобусы должны прибывать каждый час.
«Я не могу сказать, что им запрещали привозить людей, – говорит работница автовокзала Нелли Тадевосян о водителях автобусов. – Люди могли сами воздержаться от поездки в столицу. Автобусы не будут ходить, если нет пассажиров».
В ходе своего 50-минутного выступления перед участниками митинга, Левон Тер-Петросян подверг критике Парламентскую Ассамблею Совета Европы за то, что та не призвала правительство к ответу за невыполнение им требований трех резолюций по Армении, принятых ПАСЕ в 2008 году. С момента разгона акции протеста в 2008 году в стране не было достигнуто никакого улучшения в плане соблюдения прав человека, подчеркнул он.
«За целый год власти не сделали ничего, чтобы найти действительных виновников – убийц, поджигателей и мародеров. Напротив, они не пожалели усилий, чтобы покрыть их преступления, – заявил Тер-Петросян. – Если какие-то международные структуры утверждают обратное и готовы поверить, что какой-то прогресс в этом отношении все же был достигнут, это их дело».
Этому выступлению предшествовали два отчета, подвергшие Армению критике за события 1 марта. В своем ежегодном докладе о ситуации в области прав человека Госдеп США отметил, что в 2008 году «в Армении наблюдался серьезный откат демократии, в том числе и самые ожесточенные поствыборные столкновения из имевших место в Закавказье в последние годы». В отчете же нью-йоркской правозащитной организации Human Rights Watch от 25 февраля столкновения в Армении были названы «самым серьезным кризисом в области соблюдения гражданских и политических прав с момента обретения страной независимости».
Углубляющиеся экономические проблемы Армении могут спровоцировать нарастание акций протеста, предостерег Тер-Петросян, добавив, что Армении может грозить повторение экономического кризиса девяностых годов. По иронии судьбы, кризис имел место как раз в период пребывания на посту самого президента Тер-Петросяна в 1991-1998 гг.
«Впереди нас ждут еще более тяжелые времена, чреватые социальными и даже гуманитарными катаклизмами, – прогнозирует экс-президент. – Так что Армянскому национальному конгрессу необходимо действовать с большей осторожностью и большим чувством ответственности, дабы не усугубить уже и без того сложную ситуацию».
Следующий свой митинг в Ереване движение Тер-Петросяна планирует провести 1 мая.
Между тем родственники погибших в прошлогодних столкновениях все пытаются осмыслить произошедшую трагедию, ставшую следствием спорных выборов февраля 2008 года.
«Мой сын был убит сотрудниками правоохранительных органов, но за это никто не понес наказания. В чем был виноват мой мальчик? Только в том, что имел мужество выразить протест!» – говорит Алла Ованнисян, поглаживая фотографию своего 23-летнего сына Тиграна Хачатряна. По словам матери, он был убит выстрелом из газового оружия «Черемуха-7».
В ходе мартовских столкновений из этого вида оружия было убито три демонстранта. Прокуратура заявила, что ей известны имена сотрудников правоохранительных органов, имевших на вооружении подобные спецсредства, но кто сделал фатальные выстрелы, прокуратура выявить не может.
Представители трехпартийной правящей коалиции Армении посетили в этот день службу в центре Армянской апостольской церкви – Эчмиадзине. В главном соборе Еревана президент Серж Саргсян зажег десять свечей в память о десяти погибших в ходе столкновений 2008 года.
«Мы тоже стали жертвами этой трагедии», – сказал Саргсян журналистам, имея в виду представителей правительства. Использовать массовые акции протеста для смещения правительства Армении «нельзя», добавил он.
Некоторые из наблюдавших за митингом лишь надеются, что нынешним взаимным обвинениями между властями и оппозицией все же придет конец. «Мы устали от всего этого. Мы стали свидетелями кровопролития, в котором власти и оппозиция виноваты в равной степени, – сетует жительница столицы Милена Саргсян. – Пусть они оставят нас в покое!»