PDA

Просмотр полной версии : Что будет после 17-го в свете Косово?

dunga
15.02.2008, 18:28
Что будет после 17-го в свете Косово?

17-го числа Косово в одностронннем порядке об3явет о независимости, Россия сказала в этом случе абхазия, Приднестровье и Осетия будут ихними.
Что будет с КАрабахом?

что сделает наш Президент и Правительство?

дайте свой прогноз.

Гюлли Джахангир
15.02.2008, 18:30
4

Raven
15.02.2008, 18:32
подождем 17-го :glare:

Shahin
15.02.2008, 18:33
проигнорирует вообще.
карабхские армяне уже объявили свою независимость в 1991 году. их не признавали и дальше признавать не будут. Россия тут не так завязана, как в Абхазии и Ю.Осетии. Хотя там тоже ничего не изменится.

Главным отрицательным результатом провозглашения независимости Косово станет распад Боснийской Федерации и конец всего дейтонского процесса.

Buta
15.02.2008, 18:37
Пункты 1 и 2 для забавы?

dunga
15.02.2008, 19:47
нет ,поползновения уже пошли, читайте 1news.az или тему на этом форуме под названием "какого хырхряна?"

BAKILI
16.02.2008, 22:04
Типа уже завтра… а ничего не будет. У Косово есть «крыша» в виде мировой общественности. Они и додавят этот вопрос. Сербы в своё время слишком много нахапали, теперь приходиться возвращать с процентами. А у карабахских армян «крыша» с дырками, соответственно никто за них особо хлопотать не будет.
Конечно независимость Косова прецедент, и мне приятно, что наконец они получать независимость. Но Абхазии, Юж.Осетии и армянам Карабаха от этого ничего не перепадёт. Если россия вякнет, то парад суверенитетов пройдётся от Камчатки до Калининграда.

wisdom
16.02.2008, 22:16
Окосеть! Блин, неужели албаны все такие-сякие? :blink:

Рики-Тики-Тави
16.02.2008, 22:49
если признают - это будет еще один информационный плюс в нашу пользу.
но сам шаг признания Косово опасный и еще вопрос к чему он может привести.

если не признают, то тоже не плохо - все же речь идет об отторжении части Сербии.

я думаю, что албанцы выберут легитимные органы де-факто государственной власти, символику и т.д., а сам вопрос будет "заморожен" в рамках "европейской интеграции".

Рики-Тики-Тави
16.02.2008, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 16.2.2008, 22:16) 115881</div>
Окосеть! Блин, неужели албаны все такие-сякие? :blink:
[/b]
вы столько писали про албан, что они услышали вас на Балканах.

Raven
16.02.2008, 23:27
Арм- скажите, вы за то, что бы признали? И признает ли Армения Косово в этом случае?

Madyar
16.02.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 16.2.2008, 21:04) 115878</div>
Конечно независимость Косова прецедент, и мне приятно, что наконец они получать независимость. Но Абхазии, Юж.Осетии и армянам Карабаха от этого ничего не перепадёт. Если россия вякнет, то парад суверенитетов пройдётся от Камчатки до Калининграда.
[/b]
Интересно, откуда такая уверенность? Опять желаемое за действительное?
Не советовал бы я "любителям суверенитетов" пробовать свои силы в России...

wisdom
16.02.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 16.2.2008, 21:49) 115894</div>
вы столько писали про албан, что они услышали вас на Балканах.
[/b]

И причем здесь wisdom совсем непонятно, Arm, так вы тоже Бизимдир?

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 16.2.2008, 23:27) 115904</div>
Арм- скажите, вы за то, что бы признали? И признает ли Армения Косово в этом случае?
[/b]
Равен.

а вот на этот вопрос у меня нет однозначного ответа.
и дело в том, что это вопрос глобальный (выходящий за рамки проекций в наш регион).

на самом деле большая часть "прецендента" уже произошла, т.к. весь ЕС с руководством Косово ведет легитимные переговоры, и даже Россия, поддерживающая Сербию и ее территориальную целостность, ставит акцент на то что решение по конфликту не должно быть навязано односторонне, а не на нелегитимность руководства Косово или принципиальную невозможность независимости края. т.е. независимо от принимаемого решения "мировое сообщество" показывает, что считается с фактом - государственным образованием Косово и его избранным руководством. а "замороженый статус" в рамках глобальной интеграции показывает, что задача "признания/непризнания" не является критичной для развития дефакто-государства. это и есть прецендент.

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 16.2.2008, 23:46) 115915</div>
И причем здесь wisdom совсем непонятно, Arm, так вы тоже Бизимдир?
[/b]
wisdom, это немножко с юмором.

BAKILI
17.02.2008, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 16.2.2008, 22:39) 115911</div>
Интересно, откуда такая уверенность? Опять желаемое за действительное?
Не советовал бы я "любителям суверенитетов" пробовать свои силы в России...
[/b]
Здесь совпадают желаемое и реальные факты. Народы россии которые находятся под московской диктатурой, рано или поздно поднимут голову как это сделал Кавказ. Причём если раньше не у кого не было реального козыря на руках, то теперь с признанием Косова, таковой будет. К тому же важную роль играет религиозный фактор (мне лично он противен, так как народу промывают мозги в лучших традициях КПСС.) мне больше импонирует национальный фактор. На сегодня более созревшим в этом плане кроме чеченцев можно считать татар и башкир.
Надеюсь, Ваш совет им не пригодится. Умеренный национализм ещё никому не мешал.

dunga
17.02.2008, 01:20
у ого есть карта национально-территориального разделения России?

на татарстан, башкирию, Тьва и так далее...если помните тин-Пу расчленил регоны и создал какуюто махину...

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 17.2.2008, 1:20) 115947</div>
у ого есть карта национально-территориального разделения России?

на татарстан, башкирию, Тьва и так далее...если помните тин-Пу расчленил регоны и создал какуюто махину...
[/b]

Дунга.

Россия в первую очередь создает интеграционное пространство: тут и экономика, и федеративное устройство, и целостность исторического мировозрения народов РФ. (например, Республика Осетия не позиционируется "исконно-русской землей", а осетинская культура/кухня - русской). "диктатура" стоит на несколько лейеров дальше.

исключение - война в Чечне, но она происходила при разрушении СССР и разрушении перечисленных выше механизмов.

Dismiss
17.02.2008, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 16.2.2008, 22:27) 115904</div>
признает ли Армения Косово в этом случае?
[/b]
Не признает, поскольку Россия объявила о своем несогласии с независимостью Косова.

Ашина
17.02.2008, 04:38

Ничего нового по существу не будет. Но будет много неприятностей риторического характера.

Россия получила повод потрындеть. Поморочить голову своему зачуханному народу и несчастным жителям непризнанных анклавов - Приднестровья, Абхазии, Ю.Осетии и Карабаха. Признавать она их всё равно не будет (кишка тонка), а устроить свистёж - это всласть.

Ситуация в Косово принципиально отличается от всех остальных непризнанных территорий тем, что там судьбу посткоммунистического анклава взяли на себя международные структуры. В некотором роде мировое сообщество лишило Сербию суверенитета над Косово. Теперь Косово как будто ничьё, нет страны, которая является хозяином Косово, а само оно ещё - не государство.

В Косово прекращены насилия, все сербы, которые пожелали вернуться, вернулись. Те, кто не захотел возвращаться без гарантий сербской власти - не вернулись. Кто в Сербии устроился и хочет забыть своё пребывание там, как страшный сон, а кто - воспользовавшись статусом беженца, эмигрировал в благополучные страны. Есть ещё часть тех, кто жили в Косово как сербы, а после войны вернулись домой - в Хорватию, Словению, Македонию или Черногорию. Этим вообще всё уже пофигу.

Осталось уломать Сарбию, чтобы она сама признала независимость Косово. Я не уверен, что и 17 февраля будет что-то серьёзное. Скорее вего, над Сербией будет продолжаться "кнут и пряник". Намного лучше, если она сама признает независимость Косово.

Второе отличие Косово - это то, что там не албанцы провели этническую чистку, а ввод иностранных войск под бомбёжки Сербии был средством предотвратить этническую чистку сербами.

В Карабахе иной расклад. Этническая чистка уже проведена, а хозяин Карабаха - Азербайджан не намерен отказываться от этой терртории. Для сходства нужно, чтобы Карабах был передан под международный суверенитет и были возвращены беженцы. Что-то вроде этого и планируется сделать (но в более сглаженном варианте) в качестве "мирного плана", что уже несколько лет пылится "на столе переговоров". Нужно только уговорить стороны согласиться на этот план и отложить вопрос о статусе на потом.

============================================

Итак, станет хуже потому что:

1. Будет густой трындёж России и её холопов.
2. Победит тот, кто сможет хладнокровно провести возвращение беженцев в свои дома.

И к сожалению, нет уверенности, что необходимое для всего дела хладнокровие будет сохранено. Всего то дел - не отказываться от Карабаха и гнуть свою линию! И так несколько лет, тупо возвращаясь домой. Это конечно, намного труднее, чем "в ходе блиц-крига освободить два района и начать переговоры с позиции силы" или какая-то другая муть в этом же духе.

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 04:52
Ашина отменил блиц-криг :biggrin:

Ашина
17.02.2008, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 17.2.2008, 2:52) 115976</div>
Ашина отменил блиц-криг :biggrin:
[/b]

Ашина никогда не говорил о блиц-криге.

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 05:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.2.2008, 4:38) 115975</div>
В Косово прекращены насилия, все сербы, которые пожелали вернуться, вернулись. [/b]

а может фишка в том, чтобы никто не пожелал? (http://sumlenny.livejournal.com/419289.html).

Ашина
17.02.2008, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 17.2.2008, 3:01) 115979</div>
а может фишка в том чтобы никто не пожелал? (http://sumlenny.livejournal.com/419289.html).
[/b]

Хто ш вас спрашивать будет? И кому вы нахрен нужны?

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 05:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.2.2008, 5:02) 115980</div>
Хто ш вас спрашивать будет? И кому вы нахрен нужны?
[/b]
опять фолишь. не надоело, ала?

Ашина
17.02.2008, 05:22
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 17.2.2008, 3:13) 115981</div>
опять фолишь. не надоело, ала?
[/b]

Ладно уже. Достал ты меня своей простотой. Спать пора.

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 05:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.2.2008, 4:38) 115975</div>международный суверенитет[/b]

может быть у них действительно "международный суверенитет", но этот суверенитет позволяет избранному на выборах парламенту Косово выдвигать требование о независимости края. И косовскую сторону на международных переговорах представляет премьер министр Косово Хашим Тачи (т.е. руководство Косово признается легитимным и с ним идут переговоры о статусе).

Fireland
17.02.2008, 05:50
Интересно, Армения признает независимость Косово? :rolleyes:

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 05:54
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.2.2008, 5:50) 115990</div>
Интересно, Армения признает независимость Косово? :rolleyes:
[/b]
лучше всего на этот вопрос ответила Дисмисс (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4972&view=findpost&p=115964) :wink:

я не согласен насчет мотивации, но думаю что ответ верный.

Fireland
17.02.2008, 05:57
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 17.2.2008, 2:54) 115991</div>
лучше всего на этот вопрос ответила Дисмисс (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4972&view=findpost&p=115964) :wink:

я не согласен насчет мотивации, но думаю что ответ верный.
[/b]
Я согласна с мнением Дисмисс. Но мне было интересно услышать мнение армянина. :dance2:

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 06:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.2.2008, 5:57) 115992</div>
Я согласна с мнением Дисмисс. Но мне было интересно услышать мнение армянина. :dance2:
[/b]
Файрленд, я ответил "думаю что ответ верный".

думаю что признавать не будет до признания Косово со стороны ООН (если такое произойдет).

dunga
17.02.2008, 10:24
а почему тема переехала в Разное???? :blink:

Raven
17.02.2008, 10:53
потому, что кое -кто предложил сделать опросы все в одном разделе :biggrin:

Dismiss
17.02.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.2.2008, 3:38) 115975</div>

1. Будет густой трындёж России и её холопов.
2. Победит тот, кто сможет хладнокровно провести возвращение беженцев в свои дома.[/b]
Кстати, о холопах - мне интересно, сможет ли Армения оказать поддержку косоварам на фоне однозначного неприятия Россией косовского прецедента?
Выше я уже прогнозировала, что не сможет, но хотелось бы посмотреть, как она будет извиваться, оказавшись перед дилеммой: возразить хозяину и наступить на горло собственной песне, или поддержать и тем самым вызвать его неудовольствие. :cool:

Dismiss
17.02.2008, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.2.2008, 9:53) 116012</div>
потому, что кое -кто предложил сделать опросы все в одной теме :biggrin:
[/b]
Вотыминна.

Ашина
17.02.2008, 12:31
Теперь о "блиц-криге".

Упование на блиц-криг - позиция труса. Предполагается, что внезапно наступаем, останавливаемся... А кто противоположную сторону остановит? Ясно, что "дядя". И вот из-за спины дяди мы начинаем "вести переговоры с позиции силы". При этом, что характерно, о внезапном ударе мы трубим на всех более или менее людных местах.

Блиц-криг имеет смысл лишь такой, который предполагает оккупацию Армении, трибунал, денацификацию и последующее проведение выборов.

И потом. Задача же не только в возвращении Карабаха, а в том, чтобы заставить армянских нацистов есть собственное дерьмо. Армянская идеология - осколок европейского нацизма, законсервированный под крышей СССР. Вот все эти разговорчики об "автохтонах", "арийцах" и прочая муть должны завершиться картиной носителя этих идей в соответствующей позе.

Всё остальное - это продолжение войны в той или иной форме. До полной денацификации Армении.

Dismiss
17.02.2008, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.2.2008, 11:31) 116035</div>
Задача же не только в возвращении Карабаха, а в том, чтобы заставить армянских нацистов есть собственное дерьмо. Армянская идеология - осколок европейского нацизма, законсервированный под крышей СССР. Вот все эти разговорчики об "автохтонах", "арийцах" и прочая муть должны завершиться картиной носителя этих идей в соответствующей позе.[/b]
+10000000000000000000000000000 :ae:

Рики-Тики-Тави
17.02.2008, 14:20
Бан за оскорбление и нецензуру. 7 дней

Manometer
17.02.2008, 16:39
А что ему еще остается делать, Арм? :smile:

dunga
17.02.2008, 20:12
Dismiss, Raven :cray:
софсем я замёрз тут...

Raven
17.02.2008, 20:34
Парламент Косово провозгласил независимость края

В воскресенье, 17 февраля, парламент Косово единогласно проголосовал за отделение этой территории от Сербии и провозгласил независимость края.

Это решение было принято на внеочередном заседании парламента, которое было созвано премьер-министром Косово Хашимом Тачи в воскресенье.

В ходе этого заседания Хашим Тачи обратился с речью к членам парламента, в которой гарантировал безопасность всем национальным меньшинствам края, в том числе и сербскому населению, составляющему около 10 процентов от общего числа жителей региона. Он также заверил мировое сообщество в приверженности плану Марти Ахтисаари и поблагодарил ООН за роль этой организации в решении косовского вопроса.

Затем к парламентариям обратился президент края Косово Фатмир Сейдиу, который призвал почтить память тех, кто пожертвовал своей жизнью ради обретения независимости. Он также заявил, что Косово будет стремиться к вступлению в НАТО и евроинтеграции. В ближайшие недели, по словам президента, должна быть принята конституция Косово.

После президента на трибуну вновь поднялся премьер-министром Хашим Тачи. Он обратился со словами благодарности к представителю семьи Яшари, которая, по словам Тачи, "внесла значительный вклад в дело независимости Косово", а затем зачитал парламентариям текст Декларации независимости.

Затем на голосование был поставлен вопрос о независимости края. Косовские депутаты проголосовали "за" единогласно.

Помимо Декларации о независимости края, парламентарии также приняли флаг и герб будущего независимого государства. Утверждение гимна было перенесено на неопределенное время.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница уже назвал независимое Косово "лжегосударством на территории Сербии".

C 1999 года край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь частью территории Сербии. Многолетние переговоры о статусе края не увенчались успехом - власти Сербии продолжают настаивать на том, что ни при каких условиях не смирятся с независимостью Косово.

Российские власти ранее заявили, что в случае объявления краем независимости, намерены созвать консультации Совета безопасности ООН. Напомним, в ходе консультаций по этому вопросу в четверг лишь пять государств из 15 членов Совбеза высказались за предоставление Косово суверенитета.

http://www.lenta.ru/news/2008/02/17/kosovo/

Дунга- скоро будет жарко

Dismiss
17.02.2008, 22:56
Отрывок из статьи наших партнеров-аналитиков "Косовский узел"

Косово и Карабах – паралели

Сегодня многие политологи в Армении и России проводят параллели между косовским и карабахским конфликтом. Постоянно используется тезис, что применение права нации на самоопределения в косовском вопросе создает прецедент для конфликтов на Южном Кавказе, Приднестровье. Некоторые политологи идут дальше и связывают косовскую проблему с европейским конфликтами, находящимися на разной стадии развития, например, такими как Северный Кипр, Каталония и т.д. Мы проведем параллели только между карабахским и косовским конфликтом. Они схожи, но только с первого взгляда. На самом деле эти два конфликта обладают абсолютно разными характерами, что делает невозможным общий подход к ним.

Во-первых, в принципе самоопределения наций зафиксированном в уставе ООН, указывается, что этим может воспользоваться нация-государство (nation-state). Иными словами, самоопределяться должны все люди, проживающие в регионе, который намерен объявить свою независимость. Население Косово на момент конфликта на 90% состояло из этнических албанцев. В Карабахе же число армян и азербайджанцев было приблизительно равно, но при этом азербайджанцы не участвовали в процессе определения судьбы региона. Они были просто-напросто изгнаны из мест проживания, что является нарушением базисных норм прав человека. А права человека стоят не ниже, если не выше принципа самоопределения. Сегодняшнее направление мирных переговоров по урегулированию Карабахского конфликта, а именно идея отложенного референдума по определению статуса делают невозможным проведение параллелей между Косово и Карабахом. И естественно нельзя забывать, что в Заключительном акте Хельсинкского совещания было зафиксировано: принцип территориальной целостности государства стоит выше нежели принцип самоопределение наций.

Во-вторых, в косовской проблеме не было факта прямой агрессии соседней Албании против Сербии. В Карабахском случае наблюдалось диаметрально противоположнее – Армения вторглась на признанную международным сообществом территорию Азербайджана и до сих пор удерживает ее под своим контролем. Иными словами, речь идет не о принципе самоопределения нации, а территориальных притязаниях одной страны к другой, что с учетом захвата Арменией территорий Азербайджана классифицируется как агрессия. Этот факт крайне важен – международное право не допускает агрессию одной страны против другого государства.

В третьих, в средневековый период на территории Косово и Метохии сложилось ядро средневекового сербского государства, а начиная с XIV века и вплоть до 1767 года здесь же располагался престол сербского патриарха. Поэтому притязания сербов на край Косово и Метохия основываются на принципах исторического права. Албанцы в свою очередь настаивают на преобладании этнического права. В Карабахе из-за выселения азербайджанцев из мест постоянного проживания армяне не могут выступать с точки зрения этнического преобладания. С другой стороны, армяне не могут воспользоваться и историческим правом, мягко говоря, из-за разных подходов к истории. То, что азербайджанцы тысячелетиями жили в Нагорном Карабахе является исторически неоспоримым. Иными словами, в данном случае историческое право на стороне Азербайджана, а этническое превосходство не принадлежит Армении.

В четвертых, Косово изначально была четко разделена на две части – албанскую и сербскую. В Карабахе такого разделения не существовало – армяне жили в Шуше, а азербайджанцы в Ханкенди.

В пятых, реакция международного сообщества на эти два конфликта диаметрально противоположны. Решением Совбеза ООН в 1999 году вопрос независимости Косово остается открытым. При подходах к этой теме международное сообщество более склонно к участию в дискуссии и потенциальному признанию независимости. В случае с Карабахским конфликтом подобного политического процесса нет. Независимость Карабаха официально не признана даже Ереваном, не говоря и о России.

Этот список отличий между Косовским и Карабахским конфликтами можно было бы продолжить. Однако думается, что вдаваться в дополнительные детали не имеет смысла. Лучше попробуем отойти от норм международного права и спрогнозировать возможные действия сторон вовлеченных в политические процессы идущие вокруг Карабаха в случае объявления независимости Косово. Речь идет о возможных шагах Азербайджана, Армении, США, Турции и России.

Позиции сторон

После провозглашения независимости Косово и первой волны признаний её западными государствами у Армении появится вполне объяснимое желание последовать их примеру, признать Косово и заработать дополнительные очки для Нагорного Карабаха. Однако пойти на такой шаг ей будет нелегко из-за риска подпортить стратегические отношения с Россией. Официальная Москва не станет признавать независимость Косово, но официальная Москва не предпримет подобные шаги в отношении непризнанных республик на постсоветском пространстве. В Москве понимают, что для многонациональной России косовский прецедент, а тем более признание его со стороны РФ в будущем может поставить под угрозу национальную целостность страны. По этому вопросу уже однозначно высказался Владимир Путин, правда, он оговорился, что у России будут свои домашние заготовки при подобном сценарии развития ситуации. Таким образом, официальный Ереван будет идти в фарватере действий России. Косово наверняка признает так называемая НКР, но это будет всего лишь рекламной акцией. Действия Турции предсказать сложнее. С одной стороны речь идет о судьбе албанцев-мусульман в самом сердце Европы, которых Анкара поддерживает. Кроме того, проблемы Косово и Северного Кипра схожи. С учетом этого признание Косово актуализирует проблему международного признания Северного Кипра. Но с другой стороны признав Косово, Турция может столкнуться с активными спекуляциями вокруг вопроса создания курдского государства. Исходя из этого Турция, по всей видимости, займет выжидающею позицию, будет наблюдать за развитием ситуации, скоростью признания нового государства мировым сообществом, реакцией Сербии, действиями Косово и т.д. Лишь после этого официальная Анкара будет принимать решение по данному вопросу и скорее всего при наличии условий признает независимость Косово. Соединенные Штаты, безусловно, признают, и будут оказывать всяческую поддержку новообразованному государству. Действия США ясны – официальный Вашингтон стремиться вытеснить последнего сторонника России на Балканах, Сербию. Однако однозначно, что объявление независимости Косово не повлияет на позицию вышеуказанных стран в Карабахском вопросе.

Как в данном случае поступать Азербайджану? Официальный Баку не может признать Косово, точно также как и Северный Кипр. Однако отказ лучше сделать не в прямолинейной форме, а объединиться со своими «товарищами по несчастью» - Грузией и Молдовой. Иными словами, страны ГУАМ должны иметь четкую согласованную и скоординированную позицию по данному вопросу. Она может быть приблизительно таковой – признание Косово может быть только после того как мировое сообщество даст четкие гарантии неповторения косовского принципа по отношению к абхазскому, осетинскому, приднестровскому и карабахскому конфликту.

В завершении отметим, что косовская независимость не станет прямым алгоритмом действия для сепаратистских территорий в СНГ. Само Косово даже при благоприятном для Приштины решении Совбеза ООН не решит своих проблем и уж точно не сможет в одну ночь стать полноценным государством. Первые несколько лет Косово будет существовать только на бумаге. Необходимо учитывать, что экономически, особенно с энергетической точки зрения Косово сильно зависит от Сербии. Сегодня и Косово и Сербия хотят стать членами ЕС. Для этого им придется оставить в сторону свои победы и поражения, уйти от взаимной ненависти. Путь балканских стран в Европейский Союз лежит через этот тернистый путь.

На Южном Кавказе же для установления долгого и стабильного мира не надо спорить прецедентах, а найти компромиссное решение конфликтов. В карабахском вопросе необходимо договориться о демилитаризации зоны конфликта, освобождении всех оккупированных территорий, возвращении беженцев, прекращении политики расселения армян из Армении в Нагорном Карабахе, проведении референдума о самом высоком статусе Карабаха в составе Азербайджана. Дальнейшее развитие в первую очередь Армении, а затем и Азербайджана зависит от этого решения.

Исследовательский Центр «Южный Кавказ" (http://analitika.az/articles.php?item_id=20080215070526074&sec_id=9)

Ашина
18.02.2008, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.2.2008, 20:56) 116156</div>

Исследовательский Центр «Южный Кавказ" (http://analitika.az/articles.php?item_id=20080215070526074&sec_id=9)
[/b]

В общем, анализ верный. Только я всё же думаю, что Москва устроит вокруг этого шум.

Теперь подумаем, что это может быть за такая "домашняя заготовка" у России? Признавать Абхазию и Ю.Осетию она не будет, потому что это формально касается непосредственно Москвы. Приднестровье вообще черт-те где. Там уже не российские, а украинские паспорта нарасхват. То есть, там шума не получится.

Где можно устроить подлянку на тех, кого не очень жалко, и кто формально к России никаким боком отношения не имеет? Правильно! Можно покуражиться на армянах и Карабахе. То есть, устроить что-то вроде радостного признания Арменией Карабаха или наоборот - непризнания, а провоцирования какого-нибудь "народного движения" или "народной инициативы" по началу процесса "интеграции Карабаха и Армении"... Какая-нибудь комедия вокруг Карабаха. Тем более, что Москва, не рискуя прямым вовлечением в возможные последствия такого шага, т.е. сама ничего не признавая и ничем не жертвуя, может подставить армян. Вдобавок у армян найдутся сторонники и зарубежом.

Реально эти манипуляции никакого значения иметь не будут, но визгу-у-у-у-у-у!!!

Будет очень действовать на нервы паникёрски настроенной части общественности.

Dismiss
19.02.2008, 01:22
Питер Семнеби о Косово:

-- Г-н Семнеби, как признание независимости Косово повлияет на ситуацию на Южном Кавказе?
-- Косово будет вызывать определенные опасения и ожидания с разных сторон на Кавказе, это факт. Но это не значит, что Косово является прецедентом для разрешения южнокавказских конфликтов. Того, что различает эти конфликты, больше, чем того, что их объединяет. Конечно, при решении всякого конфликта есть определенная нормативно-правовая база. Но помимо этого, при решении должна учитываться его специфика -- историческая, политическая, любая другая. Это надо иметь в виду. Заблуждение сравнивать конфликты и считать, что все они могут иметь один общий алгоритм решения. При решении конкретного конфликта надо смотреть вперед, а не в сторону других ситуаций.

-- И все же самопровозглашенные государства на Кавказе полагают, что у них больше оснований для признания независимости, чем у Косово, и более длительный стаж фактической независимости. Как вы оцениваете эти суждения?

-- Я не хочу сравнивать конфликты. Это ведет к заблуждениям.

-- Как именно, с вашей точки зрения, будут развиваться события на Кавказе после признания Косово? Во что могут вылиться «опасения и ожидания»?

-- Трудно предвидеть, что будет. Я могу сказать, что, по мнению Европейского союза, может считаться необходимым. Это усиление мер по восстановлению доверия между сторонами, контактов разного рода, создание общих предпосылок для личных контактов между группами населения, которые во многих случаях по 15 лет не имели возможности для таких контактов. Это создание разных инфраструктурных проектов в общих интересах конфликтующих сторон. Это открытие конфликтных регионов, выведение их из изоляции, в которой они сейчас живут, которая создает у людей чувство осажденной крепости. Это чувство не способствует решению проблем. Европейский союз, который стал активно развивать свои отношения со всеми государствами региона, в том числе и с Россией, может здесь играть важную роль. Это даже нужно. Если Европейский союз будет развивать свои отношения только с одной частью территорий, это может привести к разбалансированию развития. Поэтому ЕС должен присутствовать и в зонах конфликтов. При этом я уверен, что можно постепенно создать общее видение будущего, которое может в конце концов соединить конфликтующие стороны.

http://atc.az/index.php?newsid=165

thundergirl
19.02.2008, 03:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.2.2008, 3:13) 116241</div>
В общем, анализ верный. [/b]

Редкий случай, Ашина, но здесь я с Вами не согласна.

Я считаю анализ « Южного Кавказа» неудачным, с довольно зыбкими доводами, особенно в первой его части.
А оценка «отложенного референдума» в Карабахе, как фактора ограждающего нас от косовского варианта, вообще абсурдна. Об этом уже много писали, но одно несомненно, для нас этот самый «отложенный референдум» может обернуться тривиальным признанием статус-кво, или, как теперь можно сказать, будет «отложенным Косово». И миротворцев пришпандорят так, что мало не покажется. Недаром армяне обеими руками за этот референдум.

Главное, что актом признания независимости Косово разрушается базис международных законов, на которых основан современный миропорядок – главенство признака территориальной целостности государств. Теперь создан прецедент волюнтаристского подхода к миропорядку, превалирования политической целесообразности над согласованной системой. Это опасно, причем настолько, что может привести к узаконенному «ковырянию» болевых точек поли этнических государств. Тут, конечно важно, насколько крепка система власти в этих государствах, но несомненно, что это вопрос будет впредь надежной «ниточкой для дергания» в руках мировых игроков. Поэтому уверенно говорить что, мол, эти конфликты разные, вот америкосы и евроидиоты говорят, что Косово уникально в своем роде и т. п., и поэтому мол нам ничего не угрожает, на мой взгляд, наивно. Завтра им будет выгодно считать Косово не уникальным, будут считать, не моргнув глазом. И слова найдут красивые.

thundergirl
19.02.2008, 04:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>Это создание разных инфраструктурных проектов в общих интересах конфликтующих сторон. Это открытие конфликтных регионов, выведение их из изоляции, в которой они сейчас живут, которая создает у людей чувство осажденной крепости. Это чувство не способствует решению проблем. Европейский союз, который стал активно развивать свои отношения со всеми государствами региона, в том числе и с Россией, может здесь играть важную роль. Это даже нужно. Если Европейский союз будет развивать свои отношения только с одной частью территорий, это может привести к разбалансированию развития.[/b]

Это чистой воды поощрение сепаратизма. Они уже даже не стесняются.

Krot
19.02.2008, 05:21
Свой вариант: НЕ ЗНАЮ! Но ожидаю от нашего правительства любой подляны, надеюсь что ошибаюсь, с великой радостью извинюсь на этом форуме сидя в нэтклбе в Ханкенди...

Хикмет Гаджи-заде
19.02.2008, 06:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.2.2008, 21:56) 116156</div>

В карабахском вопросе необходимо договориться о демилитаризации зоны конфликта, освобождении всех оккупированных территорий, возвращении беженцев, прекращении политики расселения армян из Армении в Нагорном Карабахе, проведении референдума о самом высоком статусе Карабаха в составе Азербайджана. Дальнейшее развитие в первую очередь Армении, а затем и Азербайджана зависит от этого решения.

[/b]

Что за наивная статья?

Все вней в нашу пользу

Особенно меня умилил последний обзац -

В карабахском вопросе необходимо договориться о демилитаризации зоны конфликта, освобождении всех оккупированных территорий,

Спосибо за совет.

только как это сделать? Как договориться? Да если мы могли то и без этих наших аналитиков бы договорились давно.

в общем незачет с лишением всех мыслимых грантов...

Madyar
19.02.2008, 09:12
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.2.2008, 3:08) 116770</div>
[/b]
+1
Это все может закончится мощной перетасовкой колоды, от которой выиграют (по-крайней мере, надеются на это) лишь америкосы. Ибо в любой стране мира есть какие-нибудь нацменьшинства, отныне становящиеся опасным вирусом, способным погубить эту страну... И никто отныне не будет застрахован от сепаратизма. Причем сепаратизма не военным путем, а "демократическим", что гораздо паскуднее. ИМХО. И крови еще прольётся - будь здоров... Ибо никакая нормальная страна не будет спокойно смотреть, как в угоду заокеанскому дядюшке от нее отламывают кусок за куском. Начнутся репрессии. Правильно это будет или нет - это уже второй вопрос...

dunga
19.02.2008, 09:17
нашел на одном ресурсе это:

В 1991 г. косовские сепаратисты объявили Косово независимой республикой, но не получили международного признания. В 1996 г. сепаратистами образована так называемая «Освободительная армия Косово», которая вскоре захватила примерно 40% края. Однако сербские (югославские) войска смогли нанести боевикам военное поражение. В ответ на это страны НАТО начали бомбардировку Югославии, в результате чего сербское руководство пошло на уступки, и в Косово был введен миротворческий контингент ООН. Это, по сути, означало победу косовских сепаратистов, которые начали планомерно изгонять сербов из Косова и через некоторое время они превратились в меньшинство.

Косово становится светской республикой, и ее развитие на ближайшее будущее будет проходить в соответствии с так называемым «планом Ахтисаари», который предусматривает предоставление сербскому меньшинству, проживающему в Косово, автономию, а сам край получает независимость под международным контролем. Против одностороннего провозглашения независимости выступали Сербия и Россия.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница предупредил, что не потерпит создания на своей территории «марионеточного псевдогосударства», при этом сербы предлагали краю широкую автономию. Однако, несмотря на предпринятые дипломатические усилия, предотвратить провозглашение независимости не удалось, а все инициативы сербской стороны были отвергнуты. Таким образом, создан опаснейший прецедент, который очевидным образом подхлестнет сепаратистские тенденции во всем мире, и в первую очередь в Европе. Ни для кого не секрет, что за спиной косовских политических деятелей, добивавшихся в последние годы независимости края, стоят США и ряд стран Евросоюза. Это подтвердил ни кто иной, как сам президент Косово Фатмир Сейдиу. Он публично поблагодарил США и Евросоюз, за ту поддержку, которые они оказали краю.

Мотивация американских политиков, делающих ставку на косовских сепаратистов, понятна. Евросоюз — это экономический и политический тяжеловес, способный составить реальную конкуренции США на мировой арене. Очевидно, что стимулирование внутриевропейских конфликтов приведет к ослаблению позиций Евросоюза. Ни для кого не секрет, что в Европе есть целый ряд «болевых точек» — регионов, в которых многие годы актуальна проблема сепаратизма. Это районы компактного проживания басков и каталонцев в Испании, Север Италии, Корсика во Франции, Трансильвания в Румынии, Северная Ирландия и другие. С большой долей уверенности можно прогнозировать рост сепаратизма в этих регионах. И уже сегодня вслед за косоварами баскские сепаратисты объявили о намерении провозгласить независимость.

В этой связи возникает вопрос, почему же европейцы пошли на поводу американцев? Возможно, они рассчитывают перехватить инициативу у США, приняв Косово в Евросоюз и установив там свои порядки. Косвенно это подтвердил премьер-министр Косова Хашим Тачи. Он заявил, что намерен сделать все возможное для вступления его «страны» в Евросоюз.

Накануне МИД РФ предупредил, что косовский прецедент повлияет на ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, а уже сегодня президент Абхазии Сергей Багапш сделал важно заявление, в котором подчеркнул, что у Абхазии больше оснований, чем у Косова требовать независимости. Между тем, в столице Сербии Белграде весть о независимости Косова вызвала взрыв негодования у обычных людей, для которых Косово - колыбель сербской государственности. В Белграде начались стихийные акции протеста, которые переросли в беспорядки.

Официальный Белград в свое время гарантировал, что не станет прибегать к военным мерам в отношении Косово, однако в Сербии сильны позиции радикально настроенных политических сил, которые вполне способны прийти к власти на волне патриотических настроений, что может привести к непредсказуемым последствиям.

посмотрите, у сербом нет нефти, уже нет поддержки ниоткуда, и страсну расчленяют направо и налево, через 20 лет когда кончиться наша нефть из Азербайджана сделают Курдистан, Армению, грузию и ещё какой нибудь стан.

Dismiss
19.02.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.2.2008, 3:08) 116770</div>
[/b]
+1.
Мне интересно, почему не упоминается Карабах, когда говорят о непредсказуемых последствиях независимости Косово?
Все говорят только об Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Manometer
19.02.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.2.2008, 12:46) 116963</div>
+1.
Мне интересно, почему не упоминается Карабах, когда говорят о непредсказуемых последствиях независимости Косово?
Все говорят только об Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
[/b]

Карабах уже давно независим и этот вопрос ни у кого не вызывает сомнений. :victory:

Dismiss
19.02.2008, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 19.2.2008, 14:53) 116970</div>
Карабах уже давно независим и этот вопрос ни у кого не вызывает сомнений. :victory:
[/b]
Мантрическое заклинание.
Осетию, Абхазию или Приднестровье кто-нибудь, может и признает после косовского прецедента, а Карабах - никто и никогда. Потому и не считают нужным упоминать о нем. :victory:
Вот и ответ на мой вопрос.

Dismiss
19.02.2008, 16:25
Политолог Александр Искандарян: «Провозглашение независимости Косово не повлияет на изменение ситуации по вопросу о статусе Нагорного Карабаха»

«Тот факт, что Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости, отразится на риторике карабахской стороны, но вряд ли повлияет на изменение ситуации по вопросу о статусе НКР».
Об этом заявил армянский политолог, руководитель Кавказского института СМИ Александр Искандарян.

Говоря о возможности признания независимости Косово Арменией, армянский политолог отметил, что в настоящее время подобное действие не является политически целесообразным. «Кроме того, не думаю, что кто-то станет требовать признать от Армении независимость Косово», - отметил А.Искандарян.

/АрмИнфо/

Ашина
19.02.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 19.2.2008, 1:55) 116763</div>
Редкий случай, Ашина, но здесь я с Вами не согласна.

Я считаю анализ « Южного Кавказа» неудачным, с довольно зыбкими доводами, особенно в первой его части.
А оценка «отложенного референдума» в Карабахе, как фактора ограждающего нас от косовского варианта, вообще абсурдна. Об этом уже много писали, но одно несомненно, для нас этот самый «отложенный референдум» может обернуться тривиальным признанием статус-кво, или, как теперь можно сказать, будет «отложенным Косово». И миротворцев пришпандорят так, что мало не покажется. Недаром армяне обеими руками за этот референдум.
[/b]

Я вижу, что степень вашего несогласия со мной чуть больше, чем моего с вами.

Согласен с верхним анализом, что косовский случай уникален. И карабахский конфликт уникален. То есть, конечно, всякий конфликт уникален, но эти два выбиваются из общего ряда.

Идея отложенного референдума не абсурдна, если этот референдум будет на всей территории Азербайджана. Чтобы референдум мог пройти отдельно в Карабахе, нужно чтобы он несколько лет находился под контролем мирового сообщества, как Косово. И т.д.

Не хочу много говорить, но если Косово и повлияет как-то на Карабах, то только в смысле увеличения варианта силового решенияч конфликта. Хотя лично я всегда считал, что без применения силы или давления (т.е. "миром") этот конфликт не решить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Главное, что актом признания независимости Косово разрушается базис международных законов, на которых основан современный миропорядок – главенство признака территориальной целостности государств. Теперь создан прецедент волюнтаристского подхода к миропорядку, превалирования политической целесообразности над согласованной системой. Это опасно, причем настолько, что может привести к узаконенному «ковырянию» болевых точек поли этнических государств. Тут, конечно важно, насколько крепка система власти в этих государствах, но несомненно, что это вопрос будет впредь надежной «ниточкой для дергания» в руках мировых игроков. Поэтому уверенно говорить что, мол, эти конфликты разные, вот америкосы и евроидиоты говорят, что Косово уникально в своем роде и т. п., и поэтому мол нам ничего не угрожает, на мой взгляд, наивно. Завтра им будет выгодно считать Косово не уникальным, будут считать, не моргнув глазом. И слова найдут красивые.[/b]

С этим я согласен в части, так сказать, общечеловеческой. Мне тоже независимость Косово активно не нравится - и не только из-за Карабаха. Вы правы - нарушается миропорядок в угоду решению каких-то второстепенных проблем. Я не понимаю, зачем косоварам так необходима эта независимость. Культурную автономию они получали широченную, ну там образование, университеты, полиция, экономика и т.д. Более того, они все скопом идут в Евросоюз, где уже не имеет значения местечковое гражданство и местечковые паспорта. Зачем лишать албанской автономии албанцев Санджака, т.е. центральной Сербии, которые окажутся теперь сиротами, оторванными от Косово? Зачем теперь провоцировать дальнейшее бегство оставшихся в Косово сербов?

Мне это непонятно. Ясно, что национальное государство устарело. Как ни изменяй границы - всё равно таких очертаний, которые устроили бы всех, не будет. Не лучше ли оставить границы как есть и решать этно-культурные вопросы, не обращая внимания на эти границы?

================================================== =========

Теперь снова о беспокойстве, что это повлияет на Карабах. Не повлияет. На этот конфликт уже повлияло всё, что можно. Проблема не в Карабахе, а в том, что армяне - душевнобольной этнос. Как бы Запад не пытался избавиться от решения этой проблемы и свалить "уговоры" на кого-то другого, всё равно ничего не получится. Они Армению породили, пусть сами разбираются со своим собственным творением.

В этом суть и уникальность Карабахской проблемы. Наряду с беспрецедентной в современной истории этнической чисткой.

Manometer
19.02.2008, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.2.2008, 13:04) 116976</div>
Мантрическое заклинание.
Осетию, Абхазию или Приднестровье кто-нибудь, может и признает после косовского прецедента, а Карабах - никто и никогда. Потому и не считают нужным упоминать о нем. :victory:
Вот и ответ на мой вопрос.
[/b]
Между нами все ре-ше-но... © :laugh:
Турция признает одна из первых, как и в случае с Косово.
Азербайджан годик-два будет строить из себя недотрогу, и тоже признает. Запомни этот день. :victory:

dunga
19.02.2008, 21:31
какой именно??падажди я записываю.

Manometer
19.02.2008, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 19.2.2008, 18:31) 117095</div>
какой именно??падажди я записываю.
[/b]
сегодняшний, гагашик. :smile:

dunga
19.02.2008, 22:31
а чё сегодня-то?
пока никаких новостей не вижу....

Manometer
19.02.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 19.2.2008, 19:31) 117118</div>
а чё сегодня-то?
[/b]
Самую важную для вас новость сказал сегодня я. :beach:

Dismiss
19.02.2008, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 19.2.2008, 21:31) 117118</div>
а чё сегодня-то?
[/b]
И не увидишь. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра новостей не ожидается, будь уверен. :beach:

Manometer
19.02.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.2.2008, 20:09) 117129</div>
И не увидишь. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра новостей не ожидается, будь уверен. :beach:
[/b]
Страна слепоглухонемых....? :laugh:

spectator
19.02.2008, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 19.2.2008, 22:21) 117136</div>
Страна слепоглухонемых....? :laugh:
[/b]
Канада?

Manometer
19.02.2008, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.2.2008, 20:23) 117139</div>
Канада?
[/b]
И Канада? :blink:

dunga
20.02.2008, 00:25
имя сестра, имя???? (номер поста то есть)

thundergirl
20.02.2008, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.2.2008, 15:46) 116993</div>
Идея отложенного референдума не абсурдна, если этот референдум будет на всей территории Азербайджана. Чтобы референдум мог пройти отдельно в Карабахе, нужно чтобы он несколько лет находился под контролем мирового сообщества, как Косово. И т.д.
[/b]

Об чем речь-то! А "миротворцы" на што? Как раз это и продвигается очень усердно. И соусы придумывают, пальчики оближешь!

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не хочу много говорить, но если Косово и повлияет как-то на Карабах, то только в смысле увеличения варианта силового решенияч конфликта. Хотя лично я всегда считал, что без применения силы или давления (т.е. "миром") этот конфликт не решить.[/b]

Вот тут степень моего согласия с Вами настолько больше предыдущего несогласия, что вторым можно пренебречь как ничтожно малым. :smile:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Теперь снова о беспокойстве, что это повлияет на Карабах. Не повлияет. На этот конфликт уже повлияло всё, что можно. Проблема не в Карабахе, а в том, что армяне - душевнобольной этнос. Как бы Запад не пытался избавиться от решения этой проблемы и свалить "уговоры" на кого-то другого, всё равно ничего не получится. Они Армению породили, пусть сами разбираются со своим собственным творением.[/b]

Возможно Вы и правы, да и не мудрено не повлиять за столько-то лет, в этом году будет 20!

Dismiss
20.02.2008, 02:28
Ничего себе новость!!! :blink:

Международное признание Косово начинает буксовать. Через считанные часы после того, как Приштина в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, Совбез ООН принял решение оставить в силе свою резолюцию N1244, предусматривающую наличие Косово в составе Сербии.

Более того, отдельные страны, которые ранее горячо поддерживали свободолюбивых косоваров, также не спешат официально признать появление нового государства. Не удалось согласовать единую позицию и министрам иностранных дел государств Евросоюза, собравшихся вчера в Брюсселе.

http://atc.az/index.php?newsid=166

Ашина
20.02.2008, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.2.2008, 0:28) 117212</div>
Ничего себе новость!!! :blink:

"Международное признание Косово начинает буксовать. Через считанные часы после того, как Приштина в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, Совбез ООН принял решение оставить в силе свою резолюцию N1244, предусматривающую наличие Косово в составе Сербии. "
[/b]

А откуда новость? Может быть, это - просто вето России и Китая?

Dismiss
20.02.2008, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.2.2008, 1:38) 117213</div>
А откуда новость? Может быть, это - просто вето России и Китая?
[/b]
Из латвийского Телеграфа. Я поместила статью на нашу новостную ленту.

Ашина
20.02.2008, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.2.2008, 0:47) 117214</div>
Из латвийского Телеграфа. Я поместила статью на нашу новостную ленту.
[/b]

Действительно...

Возможно - это слишком оптимистическая трактовка русской прессы в Латвии. Они более патриотичны, чем сам Папа Римский.

Хотя... бунт ООН-овских чиновников вполне возможен. И вообще вся история похожа на последний и решительный штурм Белграда. Последняя массированная проба Сербии "на вшивость". Мне трудно представить, что будет, если Сербия упрётся рогом и всё!!!

Dismiss
24.02.2008, 11:29
Связи между признанием независимости Косово и нагорно-карабахским конфликтом нет (http://news.trend.az/?show=news&newsid=1142310&lang=RU) - глава ПА ОБСЕ

Австрия, Вена, 23 февраля

Связи между международным признанием независимости Косово и нагорно-карабахским конфликтом нет, считает президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горан Ленмаркер. «В подходах к косовской проблеме есть свои критерии, а какое-либо решение по нагорно-карабахскому урегулированию будет приниматься по своим критериям», - сказал в интервью Trend News Ленмаркер, являющийся докладчиком ОБСЕ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

После объявления 17 февраля парламентом Косово Декларации о независимости края, страны, на территории которых существуют конфликты на основе сепаратизма, опасаются, что признание независимости Косово может стать прецедентом для целостности их государств. Нагорно-карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих к нему районов в период распада СССР были оккупированы Арменией. Нагорный Карабах заявил о желании обрести независимость, что противоречит международным принципам территориальной целостности государств.

Ленмаркер полагает, что недавние президентские выборы в Армении и новоизбранный президент привнесут свой вклад в дело урегулирования этого конфликта. Говоря о важности достижения договоренности между конфликтующими сторонами, Ленмаркер подчеркнул, что их ожидают большие перспективы. :blink:

Главной темой ожидаемого в конце февраля визита действующего председателя ОБСЕ Илкки Канервы в Армению и Азербайджан будет процесс нагорно-карабахского урегулирования, сообщил Ленмаркер.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана – были оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

До избрания президентом Армении бывший премьер-министр этой страны Серж Саркисян заявил в интервью Reuters,что признание международным сообществом независимости сербской провинции Косово даст дополнительные аргументы сторонникам независимости Нагорного Карабаха, возвращения контроля над которым добивается Азербайджан. http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. 17 февраля парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Около 30 стран мира, в том числе Евросоюз, США, Германия, Франция признали независимость Косово. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным. Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано.