PDA

Просмотр полной версии : Положение талышей в Иране.

Ашина
10.02.2008, 16:14
Я задал этот вопрос в другой теме, но она закрыта из-за флуда. Там я спросил уважаемого Атропата:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113160 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=1626&view=findpost&p=113160)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как обстоят дела с развитием талышской культуры в Иране? Есть ли там талышская письменность? Есть ли школы? Ведётся ли преподавание - хотя бы в начальных классах? Газеты? Радио? Телевидение?

В поисковиках по теме я ничего не нашёл - ни по-русски, ни по-английски.[/b]
Сказать, что я просто ничего не нашел, конечно, мало. Гугл меня издевательски переспросил:

Возможно, вы имели в виду: Латышская письменность в Иране?
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...mp;lr=&aq=f (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%98%D1%80% D0%B0%D0%BD%D0%B5&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f)

Итак, если есть материалы о положении талышей в Иране - численность, расселение, демографические тренды, письменность, культура, СМИ и т.д. - просьба помещать сюда. Кому интересно, конечно...

Ziyadli
12.02.2008, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2008, 16:14) 113178</div>
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...mp;lr=&aq=f (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0 %D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD% D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%98%D1%80% D0%B0%D0%BD%D0%B5&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f)
[/b]

:umnik2: :unknw: :unsure:

thundergirl
12.02.2008, 00:46
Хорошая тема.
Конкретные вопросы, хорошо бы, чтобы и ответы были такими же конкретными.

spectator
12.02.2008, 00:48
Talysh (http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=tly)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
..........
Also spoken in:
Iran
Language name Talysh
Population 112,000 in Iran (1993).
Region Northwest Gilan Province along Caspian coastal plain and adjacent mountainous areas from Masuleh, Masal, and Kapur-Chal (Kepri-Chal) (each about 50 km east of Rasht) to the Azerbaijan border. Northern Talyshi is centered around Astara and the Caspian littoral in Azerbaijan; Central Talyshi is centered in the Asalem-Hashtpar area along the Caspian littoral in Gilan Province; Southern Talyshi is centered around Shandermen, Masal, Masuleh, and surrounding mountainous areas in Gilan Province.
Alternate names Talyshi, Talish, Talishi, Talesh, Taleshi
Dialects Northern Talyshi, Central Talyshi, Southern Talyshi.
Language use Speakers also use Western Farsi.
Comments Muslim.[/b]
Какие-либо школы в Иране не упоминаются.

Həmşəri
12.02.2008, 00:51
Задал запрос на немецком языке... и так между прочим нашел такой вопрос: Oder meinten Sie: Wallis, Talisch, Walfisch, malisch, salisch ?.... :bye:

Рики-Тики-Тави
13.02.2008, 06:34
мой пост из темы из соседней темы:

я вижу тюрки Азербайджана решили уйти в несознанку и перевести стрелки на "фашиствующий" Иран.

Денис Тукмаков "Потомки древней Мидии" (http://atropat.narod.ru/denis.html)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как уже было сказано, в Иране проживает подавляющая часть талышей. Удивительный факт: в этой исламской республике, которую некоторые считают оплотом тоталитаризма и нетерпимости, на самом деле царит полная толерантность по отношению к национальным меньшинствам. Талышей в Иране не просто не преследуют — к их культуре и языку государство относится со всяческим уважением и вниманием. В Иране есть достаточное количество талышских культурных обществ, выпускаются целые библиотеки литературы о талышах, а в Европе в последнее время случился настоящий этнографический бум — десятки ученых ежегодно приезжают в Иран для изучения этого древнего народа. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Разговоры об организации талышской провинции ведутся в иранском парламенте второй год, но «Иран с этим не спешит, чтобы не очень пугать Баку». Однако, не сомневается собеседник «Росбалта», рано или поздно талышская провинция в Иране все же будет создана. Пока же неспешно готовится необходимая инфраструктура. Из Решта вещает радиостанция на талышском. В стадии технического обсуждения – вопрос организации талышского телевидения. Деятельность талышей в Иране проходит в соответствии с национальным законодательством. «Иран – правовое государство, там действуют законы, какими бы они не были», – говорит Сабир Шиндани, показывая обращение иранской интеллигенции с просьбой о создании провинции Талыш и посвященный этому спецвыпуск издающегося в Иране талышского журнала.
.....
ИА "Росбалт", 20 августа 2007 г., Яна Амелина. Баку — Ленкорань — Москва (http://atropat.narod.ru/denis.html)[/b]

как видим талышская интеллигенция свободно посещает международные конференции -в том числе и конференции в Европе, Армении и др., имеет свои СМИ, собирается создать ТВ и открыто обращается к "центру" к предложением придать талышскому краю статус "провинции" ("Провинция в Иране, пояснил «Росбалту» редактор ленкоранской газеты «Толыши хабон» («Талышский вестник») Сабир Шиндани, обладает достаточно широкими полномочиями, имеет право самостоятельной внешнеэкономической, не говоря уже о гуманитарной деятельности.").

Что ж... я так понимаю азери-юзеры предлагаю уравнять в правах талышей Азербайджана и "фашиствующего" Ирана. посмотрим каким окажется это сравнение.

Farid Alekberli
13.02.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2008, 15:14) 113178</div>

Сказать, что я просто ничего не нашел, конечно, мало. Гугл меня издевательски переспросил:

[/b]

Иран унитарное государство и, согласно господствующей там идеологии, все мусульманские народы Ираны представляют собой единую иранскую нацию. То есть, персы, азербайджанцы, курды, белуджи, туркмены и т.д. считаются иранцами. Официальный язык один - персидский. Эта национальная политика обусловлена единственной целью - сцементировать многонациональное население Ирана, где персы не составляют подавляющего большинства населения. Что касается национальных меньшинств, то к ним обычно относят немусульманские народы - армян, малочисленных грузин, ассирийцев и т.д. У некоторых из них есть свои школы, культурные центры и т.д. Что касается талышей, гилянцев, мазендаранцев, то с официальной иранской точки зрения они считаются чистокровными иранцами, а их язык - диалектом персидского языка. Даже тюркский язык Азербайджана в Иране часто называют диалектом персидского, хотя он относится к совершенно иной - алтайской - языковой семье. Что же говорить тогда о талышском языке, имеющем общие корни с персидским? Несколько слов о том, где талышский язык сохранился лучше. Город Астара разделен между Ираном и Азербайджаном. Я был в обоих частях этого города и обратил внимание, что талыши в азербайджанской Астаре чаще говорят друг с другом по-талышски, а талыши из иранской Астары больше общаются на азербайджанском. То есть, малые ираноязычные народы Ирана постепенно ассимилируются частью персами, частью тюрками. С другой стороны, возможно, что в будущем Иран, учитывая специфику азербайджано-иранских взаимотношений, станет уделять больше внимания пропаганде талышского языка и культуры.

Ашина
13.02.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.2.2008, 9:33) 114408</div>
Иран унитарное государство и, согласно господствующей там идеологии, все мусульманские народы Ираны представляют собой единую иранскую нацию. То есть, персы, азербайджанцы, курды, белуджи, туркмены и т.д. считаются иранцами. Официальный язык один - персидский. Эта национальная политика обусловлена единственной целью - сцементировать многонациональное население Ирана, где персы не составляют подавляющего большинства населения. Что касается национальных меньшинств, то к ним обычно относят немусульманские народы - армян, малочисленных грузин, ассирийцев и т.д. У некоторых из них есть свои школы, культурные центры и т.д. Что касается талышей, гилянцев, мазендаранцев, то с официальной иранской точки зрения они считаются чистокровными иранцами, а их язык - диалектом персидского языка. Даже тюркский язык Азербайджана в Иране часто называют диалектом персидского, хотя он относится к совершенно иной - алтайской - языковой семье. Что же говорить тогда о талышском языке, имеющем общие корни с персидским? Несколько слов о том, где талышский язык сохранился лучше. Город Астара разделен между Ираном и Азербайджаном. Я был в обоих частях этого города и обратил внимание, что талыши в азербайджанской Астаре чаще говорят друг с другом по-талышски, а талыши из иранской Астары больше общаются на азербайджанском. То есть, малые ираноязычные народы Ирана постепенно ассимилируются частью персами, частью тюрками. С другой стороны, возможно, что в будущем Иран, учитывая специфику азербайджано-иранских взаимотношений, станет уделять больше внимания пропаганде талышского языка и культуры.
[/b]

Простите, тут начинается путаница.

Если Иран - воинствующе мусульманская страна, то самым мусульманским языком дожен быть арабский. Тем более, что в Иране несколько миллионов арабов-шиитов и около миллиона арабов-суннитов в центре страны и в районе Бендер-Аббаса.

Нигде же в Коране не написано, что фарси - главный мусульманский язык. Если бы Иран объявил арабский государственным языком, то к нему не было бы претензий. Здесь - по крайней мере не было бы лицемерия. Раздражает же не политика, а ложь, которая её сопровождает.

Хорошо. Посмотрим на это с другой стороны. Если талышский язык - это диалект фарси, то давайте тогда популяризировать фарси среди талышей, татов - и вообще всех тех, кто считает себя потомками иранцев в Азербайджане. В этом случае мы вправе требовать, чтобы и азербайджанский язык получил статус литературного языка для всех тюрков Ирана.

Нужно выработать единые термины в подходе к проблеме. А не так, как это принято у армян: здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем...

Pan
13.02.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.2.2008, 9:33) 114408</div>
[/b]
Согласен.

Ашина
13.02.2008, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.2.2008, 4:34) 114389</div>
мой пост из темы из соседней темы:

я вижу тюрки Азербайджана решили уйти в несознанку и перевести стрелки на "фашиствующий" Иран.

Денис Тукмаков "Потомки древней Мидии" (http://atropat.narod.ru/denis.html)
как видим талышская интеллигенция свободно посещает международные конференции -в том числе и конференции в Европе, Армении и др., имеет свои СМИ, собирается создать ТВ и открыто обращается к "центру" к предложением придать талышскому краю статус "провинции" ("Провинция в Иране, пояснил «Росбалту» редактор ленкоранской газеты «Толыши хабон» («Талышский вестник») Сабир Шиндани, обладает достаточно широкими полномочиями, имеет право самостоятельной внешнеэкономической, не говоря уже о гуманитарной деятельности.").

Что ж... я так понимаю азери-юзеры предлагаю уравнять в правах талышей Азербайджана и "фашиствующего" Ирана. посмотрим каким окажется это сравнение.
[/b]

Пожалуйста тексты на талышском языке из Ирана. Сайты газет и журналов - в студию! А писанину этой Амелиной я видел. Дочитать до конца не смог - калька с армянской "политологии". Лучше эти художества читать непосредственно от армян - так она смешней.

Pan
13.02.2008, 13:43
Я читал Амелину. Это не калька с армянской политологии.

"В Иране функционирует полноценное радио, культурный центр по изучению талышского языка, истории и культуры" - это данные из надежного источника. Надеюсь, получу и ссылки в интернете.

Ашина
13.02.2008, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 13.2.2008, 11:43) 114462</div>
Я читал Амелину. Это не калька с армянской политологии.

"В Иране функционирует полноценное радио, культурный центр по изучению талышского языка, истории и культуры" - это данные из надежного источника. Надеюсь, получу и ссылки в интернете.
[/b]

Хорошо. Ждём-с!

Ziyadli
13.02.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.2.2008, 11:33) 114408</div>
Город Астара разделен между Ираном и Азербайджаном. Я был в обоих частях этого города и обратил внимание, что талыши в азербайджанской Астаре чаще говорят друг с другом по-талышски, а талыши из иранской Астары больше общаются на азербайджанском.
[/b]
Этому есть обяснение. Астара тюркский город и следовательно в иранской Астаре тюрки. А наша Астара осталась в закрытой при советах приграничней зоне... а там талышы.

Pan
13.02.2008, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>Этому есть обяснение. Астара тюркский город и следовательно в иранской Астаре тюрки. А наша Астара осталась в закрытой при советах приграничней зоне... а там талышы.[/b]

Мне твои шутки надоели, Зиядлы. Благодаря таким как ты, мы, талыши, вспоминаем, кто мы есть на самом деле. Спасибо.
edited
Потом и про Астару (в смысле чья она) поговорим.

Ziyadli
13.02.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 13.2.2008, 14:30) 114495</div>
:biggrin:
[/b]
Чему улыбаешся? Спроси любого иранского. Они тебе подтвердят. Ваш город Решт! А Астара... как был тюркским, так и есть тюркский. Это тебе даже Симург подтвердит.

Pan
13.02.2008, 14:49
yojik, <strike>qalxin da, ay bedbext gic millet!!!!!!

Men az mi size tekan vermeye calisdim, ay bedbext!</strike>

:mad:

Ziyadli
13.02.2008, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 13.2.2008, 14:30) 114495</div>
Мне твои шутки надоели, Зиядлы. Благодаря таким как ты, мы, талыши, вспоминаем, кто мы есть на самом деле. Спасибо.
edited.
Потом и про Астару (в смысле чья она) поговорим.
[/b]
edited

Рики-Тики-Тави
13.02.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 13.2.2008, 14:48) 114507</div>
Я никогда и не сомневалась,что вы не собираетесь освобождать Карабах. Yixilana balta chalan yalanchi-patriotlardansiniz!
[/b]
вот так вот вы и отталкиваете от себя всех своих союзников.
вот Гумматов воевал "освобождал Гарабаг", а что в итоге? сколько я видел талышей в сети - все патриоты Азербайджана, все за единое правовое государство.. но вы же сами людей доводите, буквально толкаете вот на такие слова. вот интересно, yojik, если бы в Азербайджане такая политика велась по отношению к тюркам, как сейчас к талышам - вы к чему бы призывали?

Ziyadli
13.02.2008, 14:55
Армош, не лезь не в свое дело. Видишь, тут семейные разборки. Не заставляй меня отправить тебя в отпуск

Pan
13.02.2008, 14:57
Зиядлы, я ушел в полк Симурга и Гумматова.
Спасибо!

edited

Ziyadli
13.02.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 13.2.2008, 14:57) 114518</div>
Зиядлы, я ушел в полк Симурга и Гумматова.
Спасибо!
[/b]
Саг саламат. Передай всем моим знакомым привет!

edited

Farid Alekberli
13.02.2008, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2008, 12:33) 114458</div>
Простите, тут начинается путаница.

Если Иран - воинствующе мусульманская страна, то самым мусульманским языком дожен быть арабский. Тем более, что в Иране несколько миллионов арабов-шиитов и около миллиона арабов-суннитов в центре страны и в районе Бендер-Аббаса.

Нигде же в Коране не написано, что фарси - главный мусульманский язык. Если бы Иран объявил арабский государственным языком, то к нему не было бы претензий. Здесь - по крайней мере не было бы лицемерия. Раздражает же не политика, а ложь, которая её сопровождает.

Хорошо. Посмотрим на это с другой стороны. Если талышский язык - это диалект фарси, то давайте тогда популяризировать фарси среди талышей, татов - и вообще всех тех, кто считает себя потомками иранцев в Азербайджане. В этом случае мы вправе требовать, чтобы и азербайджанский язык получил статус литературного языка для всех тюрков Ирана.

Нужно выработать единые термины в подходе к проблеме. А не так, как это принято у армян: здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем...
[/b]

Если бы урегулирование межнациональных проблем было бы простым делом, то до сих пор не продолжались бы конфликты в Ольстере, Стране Басков, Палестине, не говоря уже о постсоветском пространстве... Существует огромное количество внешних и внутренних сил, не заинтересованных в окончательном и справедливом разрешении межнациональных конфликтов. Рискуя показаться аполлогетом властей (кем я не являюсь), все же отмечу, что в целом, наша страна осуществляет правильную политику "азербайджанизма", не забывая, при этом о наших тюркских корнях, и развивая политические и культурные связи с зарубежными тюркскими странами. С одной стороны Г.Алиев выдвинул концепцию "бир миллет, ики девлет" ("одна нация - два государства"), а с другой провозгласил: "мен хемише фехр елемишем, ве инди де фехр елейирем ки, мен АЗЕРБАЙДЖАНЛЫЙАМ!" ("Я всегда гордился, и сейчас горжусь, что я - азербайджанец!"). И действительно, в такой многонациональной стране как Азербайджан, любая другая национальная политика, кроме "азербайджанизма", подразумевающего братство и сотрудничество всех народов Азербайджана - неразумна и опасна. Это должен понимать каждый здравомыслящий человек. Кстати, и премьер Турции Эрдоган недавно озвучил похожую мысль о том, что в такой многонациональной стране, как Турция "тюркчюлюк" (тюркизм) должен сочетаться с "тюркиячилик" (гражданство, подданство Турции). Политика раноправного национального сосуществования была бы разумна и для Ирана с его многомиллионным азербайджанским населением, а также курдами, талышами и т.д.

Fireland
13.02.2008, 23:05
Ребята, без успокоительного не заходите в эту тему.

Ziyadli
13.02.2008, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.2.2008, 23:05) 114783</div>
Ребята, без успокоительного не заходите в эту тему.
[/b]
Файр, нахаг редактировала эти постинги. Нахаг! Прошу с моими постами так больше не поступать!

Fireland
13.02.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.2.2008, 20:28) 114793</div>
Файр, нахаг редактировала эти постинги. Нахаг! Прошу с моими постами так больше не поступать!
[/b]
Он ответит, потом ты ответишь, потом он еще раз ответит, потом ты еще раз ответишь.... конца не будет.

Ашина
14.02.2008, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 13.2.2008, 20:49) 114782</div>
Если бы урегулирование межнациональных проблем было бы простым делом, то до сих пор не продолжались бы конфликты в Ольстере, Стране Басков, Палестине, не говоря уже о постсоветском пространстве... Существует огромное количество внешних и внутренних сил, не заинтересованных в окончательном и справедливом разрешении межнациональных конфликтов. Рискуя показаться аполлогетом властей (кем я не являюсь), все же отмечу, что в целом, наша страна осуществляет правильную политику "азербайджанизма", не забывая, при этом о наших тюркских корнях, и развивая политические и культурные связи с зарубежными тюркскими странами. С одной стороны Г.Алиев выдвинул концепцию "бир миллет, ики девлет" ("одна нация - два государства"), а с другой провозгласил: "мен хемише фехр елемишем, ве инди де фехр елейирем ки, мен АЗЕРБАЙДЖАНЛЫЙАМ!" ("Я всегда гордился, и сейчас горжусь, что я - азербайджанец!"). И действительно, в такой многонациональной стране как Азербайджан, любая другая национальная политика, кроме "азербайджанизма", подразумевающего братство и сотрудничество всех народов Азербайджана - неразумна и опасна. Это должен понимать каждый здравомыслящий человек. Кстати, и премьер Турции Эрдоган недавно озвучил похожую мысль о том, что в такой многонациональной стране, как Турция "тюркчюлюк" (тюркизм) должен сочетаться с "тюркиячилик" (гражданство, подданство Турции). Политика раноправного национального сосуществования была бы разумна и для Ирана с его многомиллионным азербайджанским населением, а также курдами, талышами и т.д.
[/b]

Мне нечего возразить, честное слово. Кто против?

Тут дело вот в чем. Есть норма или положение близкое к идеалу, когда принадлежность провинции с другим этническим составом решается населением провинции в результате процедуры, которая признается всеми сторонами справедливой. Как Квебек в Канаде. Есть страны где все граждане считаются "французами", "турками" и т.д. Сейчас речь не идет о том, чтобы менять государственное устройство страны.

Никто никого не собирается учить, как устраивать своё государство. Пусть Иран делает, что хочет. Однако есть внутри Ирана народ - талыши. Некоторые талыши в Азербайджане считают, что они не вполне равноправны. Их меньшинство, но они есть. Они имеют право на то, чтобы государство предприняло какие-то действия по устранению этого ощущения неравноправности у упомянутого выше меньшинства талышей.

Однако большинство талышей живут в условиях горазо большего угнетения в соседней стране. Просто нужно задать несколько содержательных вопросов. Например:

Почему у ваших талышей нет образования на родном языке? Возможно, это смертельно для существования вашего государства? Тогда просто объясните - как и почему это несовместимо с вашим государстовом.

Почему у вас нет СМИ на талышском языке? Это тоже смертельно для вашего государства?

И т.д.

Может быть Иран прав, и он сможет настолько убедить все другие государства в своей правоте, что поведение Ирана станет нормой для всех остальных государств. Зачем же так страдать, если всё решается просто? Запретить и всё!

================================================== ===

Но при этом у меня остается подозрение, что рост этнического напряжения внутри Ирана делает его более агрессивным, что чревато авантюрами, направленными на сплочение всех народов против общего врага.
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4933

================================================== ======

А так в принципе я согласен со всем, что вы написали.

SHOGUN
14.02.2008, 14:36
Будет ли Талышский остан в Иране?

По присланным из Ирана Центрами Талышской Культуры (г.г. Решт и Талеш(Хаштпар) газетам и журналам можно судить о продолжающейся полемике по поводу вопроса о предоставлении Талышскому шахрестану(Хамсе-и Тавалиш) и талышским этническим территориям (ист. нахийе Вилкидж) в остане Ардабиль статуса самостоятельного остана-провинции-рассказывает tolishpress из Ланкона(Ленкорань) Председатель НПО "Талышский Филологический Институт" Сабир Гусейнов.

Oдни авторы говорят о необходимости создания остана Талыш, другие (в основном гилянские авторы) считают, что талыши могут в составе остана Гилян нормально развиваться как этнос. По этому поводу необходимо дать справку. Дело в том, что в Исламской Республике Иран почти всем этносам предоставлена возможность развиваться в качестве самостоятельных, имея национально-территориальные административные образования. Отдельные останы имеют даже этносы, стоящие по развитию как в количественном, так и в культурном отношениии ниже талышского этноса. Так например, луры в Лурестане, да и во всем Иране уступают талышам в количестве и в общественно-политическом развитии. Хотя талыши занимают в религиозных советах, правительстве, армии, флоте, спецорганах государства, бизнес-структурах высокие посты и ранги, отдельного Талышского остана не существует. Остан Гилян население которого состоит на 2/5 из талышей при территории 3/5 остана не имеет ни одного государственного ТВ-канала на талышском. Всего две радиостанции вещают на талышском(одна из них -новая международная программа "Толоши сэдо") Издается небольшое количество книг, газет и журналов на талышском, большинство из них - на частные средства. Для сравнения скажем, что на тюркском языке издается более 60 наименований периодических изданий, тюркский язык введен в программы университетов и т.д. Конечно нас радуют такие успехи, однако, наряду с этим и мы, и особенно, наши соплеменники в Иране считают внимание государства к талышскому этносу недостаточным и неудовлетворительным. Иранские талыши считают, что правительство должно активнее развивать развитие талышского языка и культуры, как древнейшего пласта общеиранской культуры. Талышская диаспора за рубежом (в основном США, Канада и Франция) солидарна со своими согражданами. Правление Фонда Бойс заявило о готовности поддержать культурные программы в отношении талышей. Итак, в Иране встал вопрос - возникла ли острая необходимость в создании остана Талыш, как говорят газеты "ари" йа "нэ"( да или нет?). Правительство предложило парламенту вынести этот вопрос на референдум среди талышей. Каково будет их мнение? Решить это могут лишь талыши-граждане Ирана. Из неофициальных источников стало известно также, что останы в Иране пользуются достаточной самостоятельностью, а это может насторожить руководство страны, так как известно, что талыши, как впрочем и гиляки "не очень революционно настроенный этнос", среди них во время революции большое распространение имели идеи демократии или монархизма. Хотя талыши и отличаются религиозностью, в то же время только представительницам этого этноса разрешено еще со времен монархии не носить чаршаба/чадры (талышский национальный костюм не нарушает требований ислама). Этот этнос на протяжении веков и тысячелетий отличается также самостоятельностью по отношению к центральным властям государства, что всегда либо учитывалось в Иране, либо приводило к негативным последствиям. При этом, талыши никогда не стремились к созданию государства изолированного от других иранских этносов.
Каково будет мнение и отношение талышей-выходцев из Северного Талыша, являющихся хозяевами столиц талышской государственности (Садж, Бутасар, Астара, Ланкон), а потому и примером для подражания? Не секрет, что в Южном Талыше даже среди детей очень популярны имена Мир Гасан хана, Зульфигара Ахмедзаде, А.Гумматова, волею судьбы избранными нести национальный дух древних кадусиев. /tolishpress/

http://simurg-art.by/art/news.php?mode=show&id=7

SHOGUN
14.02.2008, 14:42
Газета "Талышский вестник", в газете "Толыши хэбон" эта же статья на азерб. языке.
Уважаемые читатели, как вы знаете, большинство талышей Ирана проживает в остане Гилян. По находящейся в нашем распоряжении информации, они составляют 2/5 всего населения остана, однако их этническая территория составляет 3/5 территории остана. Конечно, эти цифры лишь приблизительны. Мы считаем своим долгом доводить до вашего сведения всевозможную информацию о Талыше и талышах вообще, и как только будем обладать более точными данными и цифрами, то непременно их опубликуем. Статья, которую мы печатаем ниже, взята из журнала «Талыш», издающегося в городе Талыше. Пользуясь случаем, мы выражаем благодарность редакции журнала и Центру культуры за предоставление материалов в наше распоряжение и, считая их очень интересными для нашего читателя, предлагаем их вашему вниманию. С.Шиндани
===================================
Ариф Вахед Нэван

Не сомневайтесь!

ТАЛЫШСКОМУ ОСТАНУ БЫТЬ

Участники собрания, прошедшего в административном центре Гиляна городе Реште, поделились своими проблемами с представителями района Фумен, однако они даже не были готовы к обсуждению с ними мыслей. На днях в одной из ежедневных газет в областных новостях я натолкнулся на интересное сообщение. Следом за ним мое внимание привлекло сообщение о Талышском остане. В статье меня привлекли горячие и веские высказывания автора Натига Ашури. Мне захотелось связаться с ним, но это оказалось очень нелегко осуществить. Пришлось потратить целую неделю, чтобы раздобыть номер его телефона и, наконец, мне это удалось. Оказалось, что в этот день проходили слушания по бюджету остана на следующий год, а Н.Ашури был членом экономической комиссии. Под предлогом разговора о статье по бюджету, напечатанной в газете, я пригласил его в редакцию. Он пришел на встречу, и я неожиданно для себя познакомился с очень культурным и обходительным человеком. С самого начала беседы, начавшейся в 15.30, речь пошла о названной статье, хотя я и начал было разговор о бюджете.

Продолжая тему, г-н Ашури сказал:

- Не сомневайтесь, вскоре талыши увидят на административной карте Ирана Талышский остан. Господин Н.Ашури рассказал еще много интересного. Мы предлагаем интервью вашему вниманию.

Господин Ашури, Вы участвовали на заседании, где обсуждался вопрос создания остана Талыш, говорят, что это не обрадовало представителей Ардебильского остана?

- Дело в том, что население остана Гилян состоит в основном из двух обществ, это талыши и гиляки, и талыши здесь не являются пришлыми, а некоторые тюрки, переехав на север остана, проживают здесь. Три города – Порт Энзели, Талыш и Астара образуют преграду между тюрками. Вся интрига в этом и заключается, ведь когда-то представителям Ардебиля удалось на время присоединить Астару. Мы спокойно относились к этому, но сейчас времена другие и этот вопрос не может нас не беспокоить.

- Каковы были требования к населению Гиляна на этом заседании? Остался ли меджлис довольным Вашим выступлением?

- Требование таково, что представители Ардебиля считают, что деление страны должно проводиться лишь по шахрестанам (районам – ред.), без учета этнической принадлежности населения. Однако с древнейших времен Ардебиль отличается разнообразностью обычаев, языка, диалектов, поэтому он может быть разделен, ведь нельзя не учитывать того, что Билясувар, Амбаран, Намин а также Имамруд, Шал и Келур в округе Хальхаль населены талышами и татами (речь идет о татах, говорящих на диалектах «тати», наиболее близких к талышскому, типа «азери-табризи» - ред.), которые отличаются в этнокультурном плане от азери, и совместно с районами Масала, Резваншахра и Астары составляют единый мощный пояс. А если это так, то они должны были войти в состав остана Гилян.

- Господин Ашури, не думаете ли Вы, что все эти перипетии являются пропагандистскими лозунгами? Посмотрите, с одной стороны выдаем лозунги, с другой стороны хотим выполнять дело?

- По моему убеждению, главной целью для нас должно быть определение задач, направленных на благосостояние и развитие населения. Поэтому необходимо отойти от местничества, приверженности только своему району, остану, укреплять солидарность и экономические связи. Одной из важных проблем является стремление к независимости и отделению. Как в Мазандеране, несколько городов отделили и образовали новый остан Гюлистан. Образование остана Хорасан-Разави проходило таким же образом. Следующий пример – новообразованный остан Казвин. Для образования остана Талыш, мы обязаны принять во внимание все указанные версии. И, если все пожелания будут учтены, комиссия меджлиса примет последнее решение по образованию остана Талыш.

- Беспокойство вызывает то, как остаться в стороне от таких затруднений?

- Получение самостоятельности очень важно по разным причинам. Давайте, я лучше приведу пример. Всегда наступает момент, когда молодые люди создают семью и отделяются от родителей. Родители всегда стараются создать условия для обеспечения независимой и самостоятельной жизни молодой семьи.

SHOGUN
14.02.2008, 14:44
Газета "ТАЛАШСКИЙ ВЕСТНИК"
Ариф Вахид Наван

НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! ТАЛЫШ БУДЕТ ОCТАНОМ

(Парламентские обсуждения по остану Талыш, Гаджи Насер Ашури, депутат от Фумена и Шафта, начало в №1)

Для них снимают дом и обеспечивают необходимым приданым, чтобы молодая семья могла начать свою независимую жизнь.
Поэтому мы не должны беспокоиться, ведь парламент и правительство вместо беспокойства должны подготовить почву для создания самостоятельного остана, должны идти навстречу пожеланиям населения, не создавать никакого сопротивления.
С другой стороны, население городов и селений Талыша очень динамично и трудолюбиво. У него созидательный характер.
Растениеводство, скотоводство и рыболовство составляют три основных сферы занятий населения территории.
Для создания Талышского остана есть все предпосылки - горы, леса, посевные площади,море, порты и многие другие возможности.
У нас есть предложение, чтобы специалисты занялись подготовкой по нашему плану. Цель - благосостояние народа. Мы готовимся к тому, чтобы определенные районы останов Гилян и Ардебиль объединить и организовать в один Талышский остан (например, как остан Голестан) и определить остандара (губернатор-ред.) Нет сомнения, если парламент примет этот план, тогда развитие ускорится. Придут в действие строительные проекты. Например, на территории Талыша с 1353-ого года (1975) хотят возвести плотину на р. Шафаруд, но несмотря на то, что прошел уже 31 год, проект еще не освоен.
В этом году на этот проект из бюджета выделено 3,5 млрд. туманов, но но этого хватит лишь на подготовительные работы. На такую сумму невозможно завершить строительство плотины. Потому, что парламент и правительство полагают, что в Гиляне строится три плотины, но если бы Талыш был отдельным останом, было бы ясно сказано, что в Талыше строится одна плотина и тогда на бюджет строительства выделили бы на десять миллиардов больше. Это все же мелкие вопросы, и может быть не примут реальной окраски. То есть, должны ли мы верить, что Талыш станет останом? Но все исполнения и утверждения когда-либо были предположениями. Сначала идея, мысль, а затем уже программа и закон. Поэтому любые программы мы должны приготовить в уме, сначала подготовить теорию, а затем уже поручать специалистам. В реальности не бывает, чтобы была выдвинута теория, которая в срочном порядке начала претворяться в жизнь. Обратная мысль этого также не беспочвенна. Государство и меджлис не имеют веских оснований для отказа в создании Талышского остана. Мы объявили идею и стараемся ее провести через парламент. Также нами послано письмо в
Министерство Внутренних Дел. Мы имеем все законные основания для развития этой идеи. Если через два-четыре года эта идея будет выполнена, это даст хорошие результаты. Самым необходимым является то, что идея, которую я озвучил и в которую верю, и готов инеукоснительно следовать, правдиваи соответствует реальности, отвечает запросам и желаниям населения региона и поддерживается большинством.

- Господин Ашури, некоторые думают, что остан Гилян не так уж и велик и, если забрать у него несколько районов, то он станет еще меньше. Каково Ваше мнение по этому поводу?

- У нас в Гиляне 50 городов, 43 района и 16 шахристанов (административная единица в Иране-ред.), которые представлены 13 депутатами. Если от этого количества отделить одну треть, то никаких отрицательных последствий для Гиляна не будет, он останется почти в прежней силе.

- Как отнеслись депутаты Гиляна к Вашему предложению?

- Почти все депутаты Гиляна приняли мое предложение нормально и с этой стороны проблем нет.

- В последнем вопросе я хотел бы узнать, будете ли Вы до конца следовать этой идее и защищать ее?

- Да, конечно. Я педалировал этот вопрос к ответственным работникам Министерства Внутренних Дел, ответственным лицам по административному устройству и вынес это на обсуждение в парламент. Я всем своим существом буду стараться провести в жизнь эти древние желания талышей. Как сказал ранее, все свершившиеся дела когда-то были идеями, теорией. Я верю в будущее и мы однажды станем свидетелями превращения Талыша в остан.

Дорогие и уважаемые читатели, это интервью было дано в связи с инициативой создания остана Талыш в Исламском Совете, парламенте Ирана господином Гаджи Насиром Ашури сотруднику журнала "Талыш", журналисту Арифу Вахиду Навану. Отметим, что в план создания остана Талыш в Иране входят районы шахрестана Талыш в Гиляне и шахрестаны Хальхаль, Намин и Билясувар в Ардебильском остане.За право стать центром остана соревнуется население двух городов -
Астары и Талыша (б. Хаштпар-Тавалеш). Город Астара несколько крупнее, в нем два университета, множество культурных и промышленно-торговых предприятий, также этот город был некогда столицей Талыша, однако его нынешнее пограничное положение несколько снижает шансы этого города стать губернским городом.
Во всяком случае, решение будет принимать все население и оно будет зависеть лишь от их воли. Должны напомнить, что при наличии этнической территории у иранских талышей до нынешнего дня не имеется, как у всех остальных этносов, отдельного остана.

SHOGUN
14.02.2008, 14:47
Теперь, вопрос... У нас в парламенте обсуждался вопрос талышкого остана? :smile:

Ziyadli
14.02.2008, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 14:42) 114978</div>
ТАЛЫШСКОМУ ОСТАНУ БЫТЬ
[/b]
Принцип ясен. Они стараются следовать примеру Сталина создавая будущие места этнических трений. И главное, делают это с тюркскими останами.

Например, Казвин сделали останом отделив от Хамадана. Но сделали так, что все перемешалось. Казвин как город полон персов, а окружен тюркскими деревнями. Зенджан отделили от Азербайджан и сделали отдельный остан. Сам Азербайджан разделили на две части: Западный (Урму) и Восточный (Тебриз). Потом разделили и Восточный, появился Ардебиль. Энзели и Астара дали еще давно Гилану, теперь появится Талыш... одним словом, дели и властвуй.

В случае развала Ирана везде этнические конфликты да споры возможны.

В Западном Азербайджане с курдами из-за Готура, Махабада и Сулдуза. Готур-то курдский. А Махабад... дал Гази Мухаммаду как временную столицу Пишевари

В Ардебиле вот вот организовывают

Зенджан вроде вне Азербайджана

Казвин - конфликт с персами

Астара и Энзели... с гиляками и талышами...

Сталинские методы.

Но вопрос: а оттого появится ли остан талышский, что изменится? Будут изучать талышский язык в школах? Да вообще признают ли талышей они как народ? Или просто диалект?

Ашина
14.02.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 12:47) 114980</div>
Теперь, вопрос... У нас в парламенте обсуждался вопрос талышкого остана? :smile:
[/b]

Хорошо, хорошо...

Хотя всё это словоизлияние к теме отношения не имеет, в том смысле, что не об остане шла речь. Вопрос был о школах и СМИ. А эти останы - потуги направлены на усиление этнических трений. Режим в панике и пытается устранить или ослабить тюркское большинство страны. Но - глупые конвульсии.

Сохранение этноса - это не остан, а культура. А вот с этим там... Как бы это помягче сказать? Нет её.

SHOGUN
14.02.2008, 19:39
Ашина

Чтобы иранцы не делали все вам не нравится. Остан как раз будет служить сохранению и развитию как самого этноса так и ее культуры. Я выше выставил достаточно информации. Талыши не имеют своего остана, другие этносы имеют. В том числе и тюрки. Никто не запрещает никому равивать свою культуру и язык.

Вопрос школ. Этих школ нет у нас в Азербайджане, мало того из просто запрещают. В Ленкорани нет талышской школы. Ни одой. Но почему то мы выдвигаем претензии к Ирану.

Допустим в Иране открыли талышскую школу. Маленькие талышата будут изучать математику, физику, химию, литературу, геграфию, геометрию и т.д на талышском. Закончив эту талышскую школу, они постараются поступить в университет, но провалят экзамены, так как не смогут на фарси сдать экзамен по химии например или математике. Столкнувшись с подобной проблемой талыши потребуют открыть для них университет. Государство открывает для них университет где на всех факультетах преподают на талышском. Итак, в Иране появятся талышские медики и юристы. Где они будут работать? В талышской прокуратуре или в талышском минздраве? Может в создадут талышский парламент? Может создадут талышское министерство обороны или МВД? Все это хорошо... В Иране по просту нет специалистов для преподования, например, прикладной математики, хирургии или гражданского права изубилующего разными сложными терминами...

Сколько школ талышских, курдских, арабских, белуджских, лурских, тюркских, гилякских школ должно быть в Иране, чтобы все успокоились? Сколько кадров нужно подготовить? На скольких языках должны составляться государственные документы, на скольких языках должны идти парламентские обсуждения? Сказать легко... Думаю над прекратить демагогию. В Иране будет один государственный язык - фарси. Так же как у нас азербайджанский. Я лично против всяких отдельных школ как у нас, так и в Иране.

SHOGUN
14.02.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.2.2008, 14:38) 114998</div>
Принцип ясен. Они стараются следовать примеру Сталина создавая будущие места этнических трений. И главное, делают это с тюркскими останами.

Например, Казвин сделали останом отделив от Хамадана. Но сделали так, что все перемешалось. Казвин как город полон персов, а окружен тюркскими деревнями. Зенджан отделили от Азербайджан и сделали отдельный остан. Сам Азербайджан разделили на две части: Западный (Урму) и Восточный (Тебриз). Потом разделили и Восточный, появился Ардебиль. Энзели и Астара дали еще давно Гилану, теперь появится Талыш... одним словом, дели и властвуй.

В случае развала Ирана везде этнические конфликты да споры возможны.

В Западном Азербайджане с курдами из-за Готура, Махабада и Сулдуза. Готур-то курдский. А Махабад... дал Гази Мухаммаду как временную столицу Пишевари

В Ардебиле вот вот организовывают

Зенджан вроде вне Азербайджана

Казвин - конфликт с персами

Астара и Энзели... с гиляками и талышами...

Сталинские методы.
Но вопрос: а оттого появится ли остан талышский, что изменится? Будут изучать талышский язык в школах? Да вообще признают ли талышей они как народ? Или просто диалект?
[/b]

Спецназ КСИРа - решение всех ваших проблем :wink:

Ашина
14.02.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 17:39) 115086</div>
Ашина

Чтобы иранцы не делали все вам не нравится. Остан как раз будет служить сохранению и развитию как самого этноса так и ее культуры. Я выше выставил достаточно информации. Талыши не имеют своего остана, другие этносы имеют. В том числе и тюрки. Никто не запрещает никому равивать свою культуру и язык.

Вопрос школ. Этих школ нет у нас в Азербайджане, мало того из просто запрещают. В Ленкорани нет талышской школы. Ни одой. Но почему то мы выдвигаем претензии к Ирану.

Допустим в Иране открыли талышскую школу. Маленькие талышата будут изучать математику, физику, химию, литературу, геграфию, геометрию и т.д на талышском. Закончив эту талышскую школу, они постараются поступить в университет, но провалят экзамены, так как не смогут на фарси сдать экзамен по химии например или математике. Столкнувшись с подобной проблемой талыши потребуют открыть для них университет. Государство открывает для них университет где на всех факультетах преподают на талышском. Итак, в Иране появятся талышские медики и юристы. Где они будут работать? В талышской прокуратуре или в талышском минздраве? Может в создадут талышский парламент? Может создадут талышское министерство обороны или МВД? Все это хорошо... В Иране по просту нет специалистов для преподования, например, прикладной математики, хирургии или гражданского права изубилующего разными сложными терминами...

Сколько школ талышских, курдских, арабских, белуджских, лурских, тюркских, гилякских школ должно быть в Иране, чтобы все успокоились? Сколько кадров нужно подготовить? На скольких языках должны составляться государственные документы, на скольких языках должны идти парламентские обсуждения? Сказать легко... Думаю над прекратить демагогию. В Иране будет один государственный язык - фарси. Так же как у нас азербайджанский. Я лично против всяких отдельных школ как у нас, так и в Иране.
[/b]

А что вы так за Иран волнуетесь, как он будет эти проблемы решать? Пусть сам думает. Есть государство, есть граждане. У граждан проблемы. Вот пусть государство и решает эти проблемы. Оно же умное и всё за меня знает, как мне лучше.

Надо сначала довести положение талышей в Иране до того, которое в Азербайджане.

Вам не нравится положение талышей в Азербайджане? ОК. Давайте критерии сравнения. Иран через каких-то тридцать девятых пропагандистов пообщал устроить талышский остан? А как он выяснял желание жителей, как собирается проводить границы? Поскольку автритет тех, кто обещал остан, примерно такой же как и у меня, то я вам обещаю создать талышский остан в Сумгаите. По соответствию границ остана рассселению талышей в Иране это будет примерно то же самое.

Ziyadli
14.02.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 19:41) 115087</div>
Спецназ КСИРа - решение всех ваших проблем :wink:
[/b]
Мы сами с усами, бро. На этих "спецназовцев" разных стран я лично когда-то смотрел через мушку моего Калаша.

Volkan
14.02.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 18:39) 115086</div>
Ашина

[/b]
Видишь ли JIGORO
у нас и при СССР и сейчас можно получить образование на языке других этносов (лезгинском, талышском и т.д.). А в Иране это невозможно последние 50 лет.
Это образование (у нас) не полное (начальная и часть средней школы). Да и многие кто мог послать своих детей учится в данные школы не делают этого - если будет получать высшее образование практичнее получить среднее на азербайджанском, русском или английском.

Но в случае с Ираном надо учитывать следующие факторы:
1) У НАС численность тех кто может получать такое образование даже на одно профильное ПТУ не хватит. Но в Иране тех кто мог бы (и имеет желание) получать образование на "языке постоянного общения" - несколько миллионов.

2) В отличии от скажем курдского или лурского, преподование на тюрском и арабском резонно с точки зрения получения высшего образование и уже имеется материальная база (книги, материалы, источники информации до достаточном количестве для определенных профессий - и даже больше чем на фарси).
Как раз многие граждане Ирана получают высшее образование в Европе, ОАЭ, Египте и Турции - т.е. для получения дальнейшего высшего образования преподование в школе на тюркском, арабском или английским более чем резонно. Скажем в Баку и Москве есть школы на английском.
Почему в Табризе не могут быть школы на тюркском и английском?

И игнорирование этого и запрет не есть выход из ситуации. Он только усугубляет ее.

yojik
14.02.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.2.2008, 18:39) 115086</div>

[/b]

На странице CIA World Factbook читаем:

https://www.cia.gov/library/publications/th...ok/geos/ir.html (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ir.html)

Population: 65,397,521 (July 2007 est.)

Persian 51%, Azeri 24%, Gilaki and Mazandarani 8%, Kurd 7%, Arab 3%, Lur 2%, Baloch 2%, Turkmen 2%, other 1%

Получается, что талышей и всех остальных намного меньше, чем Тюрок, численность которых так высока, что они вполне резонно требуют объявления Тюркского офицальным языком Ирана.

SHOGUN
15.02.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.2.2008, 18:53) 115090</div>
А что вы так за Иран волнуетесь, как он будет эти проблемы решать? Пусть сам думает. Есть государство, есть граждане. У граждан проблемы. Вот пусть государство и решает эти проблемы. Оно же умное и всё за меня знает, как мне лучше.

Вам не нравится положение талышей в Азербайджане? ОК. Давайте критерии сравнения. Иран через каких-то тридцать девятых пропагандистов пообщал устроить талышский остан? А как он выяснял желание жителей, как собирается проводить границы? Поскольку автритет тех, кто обещал остан, примерно такой же как и у меня, то я вам обещаю создать талышский остан в Сумгаите. По соответствию границ остана рассселению талышей в Иране это будет примерно то же самое.
[/b]

А я за Иран не волнуюсь. Много дел, времени нет за них волноваться. У нас в стране проблем навалом. Зачем мне лезть в Иран. Я просто высказал свое мнение. Во мне смешались тюркская (50%), цахурская, и талышские крови. Поэтому вопросы касающиеся этих народов касаются и меня. Но особого волнения и переживания я не испытываю. Вопрсо национальности для меня второстепенный.

Я не хотел бы чтобы положение талышей было доведено до того, которое в Азербайджане. Иранские талыши этого не вынесут. :smile: Если какой нибудь депутат поднимет вопрос талышского остана в Азербайджане, то его постигнет плачевная участь. Его заплюют и объявят изменником Родины. Самое меньшее выкинут из страны. А в Иране этот вопрос обсуждается на государственном уровне. Там колличество талышей не занижается до уровня 70 тысяч. Вы знаете, сколько талышей в Азербайджане по официальной статистике на 1999 год? 70 тысяч. По российской переписи на 1895 год, талышей в Российской Империи было 50 тысяч. При этом они аверняка не могли вести перепись в высокорных селениях. Прошло 105 лет. И что мы видим? Колличество талышей увеличилось всего то на 20 тысяч. Это притом, что талыш имеющий двух детей считается неполноценным :smile: Талышские семьи многодетные. 70 тысяч талышей только в одном Лерикском районе. А кто живет в Ленкорани, Астаре, Массаллах, Джалилабаде, Биласуваре, в Сумгаите, в Баку.... В Азербайджане как минимум 500 тысяч талышей. Я еще занижаю колличество.

Есть талышские школы в Лекорани, Астаре, Масаллах, Лерике? Справеливости ради следует отметить, что есть учебник талышского языка. Я интересовался этим вопросом. Оказыается талышский должен преподоваться факультативно, если не ошибаюсь до 4 класса. И то в селениях. А в райцентрах указанных мною районов этого просто не разрешают.

Можно написать и положении талышей вообще в обществе. Если сравнить с Ираном, то в Иране талыши занимают намного больше постов и отвественных позиций чем у нас. По какому принципу у нас раздаются должности всем известно и талыши считаются второй шеренгой. Элементарно одна из крупнейших в мире судоходных компаний "Палмали", владельцем которого является талыш Мубариз Масимов не дает покоя местным семьям известного происхождения. Его футбольный клуб "Хазар-Лянкаран" зажимается полным ходом. На него самого организовали покушение наши же азербайджанцы. Попытались наехать. Мол, не рыпайся там в Стамбуле. Ему конечно плевать на этих дылгыров. Но факт остается фактом. Талышам ясно дают понять, мол не рыпайтесь. В талышской зоне, все жирные посты занимают неталыши. А людям в глаза суют пастуха Ханыша...

Откуда среди азербайджанских талышей появились сепаратисткие настроения? Мне доводилось интересоваться по данному вопросу. Что призойдет если группа талышей уйдет в горы? Если эта группа дойдет до 500 человек и все это превратится во второй Карабах? Мне этот сценарий не нравится. И что будет если столь нелюбимый вами Иран окажет поддержку восставшим из под еразо-нахчивано- курдского ига талышам парой батальонов иранских басиджей - талышей по национальности? Это уже уроза территориальной целостности нашей страны. Вот это меня волнует.

Вы можете назвать это фантазией, но мои фантазии ничем не хуже ваших. Йазырыг да агзымыза гелени... форумду.

SHOGUN
15.02.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 14.2.2008, 19:25) 115103</div>
На странице CIA World Factbook читаем:

https://www.cia.gov/library/publications/th...ok/geos/ir.html (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ir.html)

Population: 65,397,521 (July 2007 est.)

Persian 51%, Azeri 24%, Gilaki and Mazandarani 8%, Kurd 7%, Arab 3%, Lur 2%, Baloch 2%, Turkmen 2%, other 1%

Получается, что талышей и всех остальных намного меньше, чем Тюрок, численность которых так высока, что они вполне резонно требуют объявления Тюркского офицальным языком Ирана.
[/b]

Посчитают нужным объявят. Но нужно будет дубливровать все образование и вообще все, все, все... А если и курды захотят? Их там 6-7 милн. Это немало. Хотя курды имеют свой остан, в отличии от курдов Турции...

Ader
15.02.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>С одной стороны Г.Алиев выдвинул концепцию "бир миллет, ики девлет" ("одна нация - два государства"), а с другой провозгласил: "мен хемише фехр елемишем, ве инди де фехр елейирем ки, мен АЗЕРБАЙДЖАНЛЫЙАМ!" ("Я всегда гордился, и сейчас горжусь, что я - азербайджанец!"). И действительно, в такой многонациональной стране как Азербайджан, любая другая национальная политика, кроме "азербайджанизма", подразумевающего братство и сотрудничество всех народов Азербайджана - неразумна и опасна. Это должен понимать каждый здравомыслящий человек. Кстати, и премьер Турции Эрдоган недавно озвучил похожую мысль о том, что в такой многонациональной стране, как Турция "тюркчюлюк" (тюркизм) должен сочетаться с "тюркиячилик" (гражданство, подданство Турции).[/b]

очень правильная мысль.

SHOGUN
15.02.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 14.2.2008, 19:04) 115095</div>
Видишь ли JIGORO
у нас и при СССР и сейчас можно получить образование на языке других этносов (лезгинском, талышском и т.д.). А в Иране это невозможно последние 50 лет.
Это образование (у нас) не полное (начальная и часть средней школы). Да и многие кто мог послать своих детей учится в данные школы не делают этого - если будет получать высшее образование практичнее получить среднее на азербайджанском, русском или английском.

Но в случае с Ираном надо учитывать следующие факторы:
1) У НАС численность тех кто может получать такое образование даже на одно профильное ПТУ не хватит. Но в Иране тех кто мог бы (и имеет желание) получать образование на "языке постоянного общения" - несколько миллионов.

2) В отличии от скажем курдского или лурского, преподование на тюрском и арабском резонно с точки зрения получения высшего образование и уже имеется материальная база (книги, материалы, источники информации до достаточном количестве для определенных профессий - и даже больше чем на фарси).
Как раз многие граждане Ирана получают высшее образование в Европе, ОАЭ, Египте и Турции - т.е. для получения дальнейшего высшего образования преподование в школе на тюркском, арабском или английским более чем резонно. Скажем в Баку и Москве есть школы на английском.
Почему в Табризе не могут быть школы на тюркском и английском?

И игнорирование этого и запрет не есть выход из ситуации. Он только усугубляет ее.
[/b]

Брат, к тому что я написал Ашине добавлю. У нас невозможно получить образование на талышском или лезгинском. Это естественно. Никому образование на талышском не нужно. Где будет работать юрист-талыш? Нету талышского-юридического языка. Талыши и лезгины вынуждены получать образование или на русском или азербайджанском. Изначально талысшкий и лезгинский не титульный язык. Черт сним. Этим языкам даже не дают поднятся на какой то уровень. В Ленкорани талыши хотели открыть ТВ на талышском. Запретили? Почему?

Что касается преподавания на тюркском и арабском. Оно в Иране есть. Посмотри посты выше. Тюрксикй язык введен в учебную программу. Зачем готовить преподавателей тюрскоо языка в Иране? Не затем ли чтобы они преподавали на нем другим? В Иране нет какой либо программы по стеснению других языков. Иначе не было бы десятков тюрских изданий, журналов и газет, не было бы телевидения. Всему время.
Что касается английского. Специальных школ на английском в Иране по моему нет. Но там преподавание этого языка на хорошем уровне. У нас есть школы с английской направленностью. Но это не чисто английские школы. Эти школы имеют другое предназначение. У нас англиане не национальное меньшинство. Русские и анлийские языки у нас играют другую роль. Иранцы учатся заграницей. На сегодня около 4000 молодых людей. Все они возвращаются и им обеспечиваются рабочие места. Государство само их отправляет. Иранцы едут в в Турцию не для того чтобы учиться на тюркском. Цель не язык, цель получение образования. Язык имеет второстепенное значение. Работать им придется на фарси. Например я учился в Москве на русском. Работаю на азербайджанском. Я учился в Москве так как там уровень образования выше, а не потому что там все преподается на русском.

Volkan
15.02.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 15.2.2008, 18:03) 115517</div>
Брат, к тому что я написал Ашине добавлю. У нас невозможно получить образование на талышском или лезгинском. Это естественно. Никому образование на талышском не нужно. Где будет работать юрист-талыш? Нету талышского-юридического языка. Талыши и лезгины вынуждены получать образование или на русском или азербайджанском. Изначально талысшкий и лезгинский не титульный язык. Черт сним. Этим языкам даже не дают поднятся на какой то уровень. В Ленкорани талыши хотели открыть ТВ на талышском. Запретили? Почему? [/b]
Насчет "запретли" - уж точно не из-за талышского языка. Ведь книги, касеты, диски на талышком никто не запрещает. Даже по АзТВ песни на лезгинском и талышском можно услышать.

Дело в масштабе - когда этнос представлен 100тыс. населения то говорить о высшем образовании на этническом языке смешно. Только по деньгам это неподъемная сумма. Я уже не говорю о наличии кадров.
Но когда этнос исчисляется десятками миллионов (а тюрков в Иране больше 20 млн) то это уже совсем другая ситуация. Ведь мы с 8 млн населением имеем несколько неплохихи вузов. Не говря уже о таких странах как Швеция, Финляндия, Норвегия и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Что касается преподавания на тюркском и арабском. Оно в Иране есть. Посмотри посты выше. Тюрксикй язык введен в учебную программу. Зачем готовить преподавателей тюрскоо языка в Иране? Не затем ли чтобы они преподавали на нем другим? В Иране нет какой либо программы по стеснению других языков. Иначе не было бы десятков тюрских изданий, журналов и газет, не было бы телевидения. Всему время.
Что касается английского. Специальных школ на английском в Иране по моему нет. Но там преподавание этого языка на хорошем уровне. У нас есть школы с английской направленностью. Но это не чисто английские школы. Эти школы имеют другое предназначение. У нас англиане не национальное меньшинство. Русские и анлийские языки у нас играют другую роль. Иранцы учатся заграницей. На сегодня около 4000 молодых людей. Все они возвращаются и им обеспечиваются рабочие места. Государство само их отправляет. Иранцы едут в в Турцию не для того чтобы учиться на тюркском. Цель не язык, цель получение образования. Язык имеет второстепенное значение. Работать им придется на фарси. Например я учился в Москве на русском. Работаю на азербайджанском. Я учился в Москве так как там уровень образования выше, а не потому что там все преподается на русском.
[/b]
"В учебную программу" и "обучение на языке" это две большие разницы. В БГУ в учебной программе есть японские и китайские языки - но ведь обучение на японском у нас нет. :smile:
Телевидение на тюркском появилось после того как Азербайджан стал независимым - до этого его не было. Т.е. целевая аудитория этого телевидения в Баку а не в Табризе.

4000 были посланы по государственной программе. А еще минимум вдвое больше едут учиться сами.
Никто не говорит что их цель именно изучать тюркский - но если бы они получили среднее обучение на тюркском то и с высшим им было бы легче и быстрее (как минимум год языковых курсов).
И не мало из них останется в Турции, Европе, США - т.е. будут работать в другой языковой среде.
И даже внутри страны им может не понадобится работать на фарси - делать бизнес или работать в Табризе можно и без знания фарси больше чем разговорный. Ведь не мало людей в Баку в работе кроме разговорного тюркский больше не используют.

Англичане у нас хоть и не титульный этнос (не люблю слово нацмен) но обучение на английском осуществляется не потому что это этническое право, а потому что это ключи к двери в МИР.

И согласись что когда у человека есть выбор - это только положительный фактор в его отношении к власти. А вот когда его нет....

Ашина
15.02.2008, 19:42
JIGORO

Если я правильно понял твою позицию, то она сводится к тому, что талышам в Иране свой язык не нужен, потому что на нем они не смогут получить высшего образования и всё такое прочее...

Следовательно, он не нужен и талышам в Азербайджане. И надо закрыть нахрен и то, что есть в деревнях. И все оставшиеся газеты и прочие ошмётки талышских СМИ - тоже запретить.

Я же считаю, что наоборот - нужно положение талышей в Иране подтянуть до того, которое есть здесь.

Кроме того, есть уйма талышей в Рунете, которые болтаются без дела и от скуки они начинают нести всякую хрень про положение талышей. Может быть, создать сайт по поддержки талышей в Иране, популяризировать сохранение культуры, её развитие и вообще - более или менее внятно сформулировать культурный запрос. А эти борцы за права талышей станут нашими горячими сторонниками.

Такая у меня примерно позиция. Готов поддержать такую инициативу - по мере моих скромных возможностей. Талышский остан в Азербайджане я уже тебе пообещал (как это обещано в Иране). Как только он будет создан и как только там хотя бы в сельской местности начнут преподавать талышский язык - так сразу приступим к созданию талышского остана в Азербайджане.

Хорошая инициатива! Потом выйдем с ней к туркменам на Центральноазиатских сайтах - пойдем защищать права туркменов... и т.д.

Ziyadli
15.02.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 15.2.2008, 18:42) 115508</div>
И что будет если столь нелюбимый вами Иран окажет поддержку восставшим из под еразо-нахчивано- курдского ига талышам парой батальонов иранских басиджей - талышей по национальности? Это уже уроза территориальной целостности нашей страны. Вот это меня волнует.

Вы можете назвать это фантазией, но мои фантазии ничем не хуже ваших. Йазырыг да агзымыза гелени... форумду.
[/b]
Странные у тебя фантазии....

Рики-Тики-Тави
15.02.2008, 20:47
Я же просил, не лезть в семейный разговор.

Ziyadli
15.02.2008, 20:59
Пан, на этот раз не принимаю санкции. Только на этот раз.

SHOGUN
16.02.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.2.2008, 18:42) 115532</div>
JIGORO

Если я правильно понял твою позицию, то она сводится к тому, что талышам в Иране свой язык не нужен, потому что на нем они не смогут получить высшего образования и всё такое прочее...

Следовательно, он не нужен и талышам в Азербайджане. И надо закрыть нахрен и то, что есть в деревнях. И все оставшиеся газеты и прочие ошмётки талышских СМИ - тоже запретить.

Я же считаю, что наоборот - нужно положение талышей в Иране подтянуть до того, которое есть здесь.

Кроме того, есть уйма талышей в Рунете, которые болтаются без дела и от скуки они начинают нести всякую хрень про положение талышей. Может быть, создать сайт по поддержки талышей в Иране, популяризировать сохранение культуры, её развитие и вообще - более или менее внятно сформулировать культурный запрос. А эти борцы за права талышей станут нашими горячими сторонниками.

Такая у меня примерно позиция. Готов поддержать такую инициативу - по мере моих скромных возможностей. Талышский остан в Азербайджане я уже тебе пообещал (как это обещано в Иране). Как только он будет создан и как только там хотя бы в сельской местности начнут преподавать талышский язык - так сразу приступим к созданию талышского остана в Азербайджане.

Хорошая инициатива! Потом выйдем с ней к туркменам на Центральноазиатских сайтах - пойдем защищать права туркменов... и т.д.
[/b]

Нет вы неправильно поняли мою позицию. Я против спекуляций вокруг талышского языка. А не против развития самого языка. Вот тюрки в Иране свой язык не забывают, наоборот. Он развивается. По сравнению с шахским периодом сейчас у тюрков десятки изданий, газет, журналов, культурные центры, телевидения. Вот по такому руслу надо развивать и талышский. Многое зависит и от самих талышей. Я против дублирования, то есть создания чисто талышских школ,или чисто тюркских.

В деревнях все на бумаге. Нет ни кадров, ни учителей. Вы далеки от реалий. Вы в Азербайджане живете? Если да, то поежайте в талышскую зону и посмотрите на какой уровень вы хотите свести положение иранских талышей. Нет никакого уровня. О каких школах в Иране вы говорите, если таковых нет у нас в Азербайджане? Чем вы объясняете искуственное занижение числа талышей в Азербайджане? Разве талышей 70 тысяч? Почему талышам не позволили открыть свое телевидение в Лекорани? Почему до сих пор талыш не могут провести свой культурный съезд и т.д? Таких вопросов много. Вы обошли эти вопросы молчанием и говорите о каком то уровне талышей, до которым иранским талышам далеко. Хорошо что вы не хотите довести их до уровня татов, которые в культурном находятся в еще более плачевном положении. Татов(персов) в Азербайджане оказывается всего то 13 тысяч.

Теперь из Конституции Ирана

Глава вторая. Язык, алфавит, история и государственный флаг страны

Статья 15.

Официальным и общим языком и алфавитом для иранского народа является персидский язык и персидский алфавит. Официальные документы и тексты, официальная переписка и учебники должны быть написаны на этом языке этим алфавитом, однако местные национальные языки могут свободно использоваться наряду с персидским языком в прессе и иных средствах массовой информации, а также для преподавания национальных литератур в школах.

Статья 16.

Так как языком Корана и исламских наук является арабский язык и персидская литература с ним тесно связана, этот язык должен преподаваться после окончания начальной школы и до конца средней школы во всех классах независимо от их специализации.

Теперь о талышском остане. Вы можете будучи депутатом или занимая государственный в Азербайджане обещать талышский остан? Попробуйте, вас отправят в Нидерланды к Аликраму Гумбатову. А в Иране открыто идет обсуждение этого вопроса и не просто в прессе, а в парламенте страны и на региональном уровне. Так что между вашим обещанием и тем что происходит в Иране вокруг этого вопроса есть огромная разница. Кроме того, вы не можете отрицать того факта, что курды в Иране имеют остан Курдистан, луры - Луристан, арабы - Хузистан, белуджи - Белуджистан, тюрки - Восточный Азербайджан, Западный Азербайджана, Зенджан и т.д... гиляки - Гилан. Это что? Тоже простые обещания? Покажите мне что либо подобное в Турции... У курдов там есть остан? Курдов в Турции около 20 млн. Пусть будет 10 млн, пусть будет 5 млн. Есть у них остан? Нету. Кроме того, в каждом национальном остане в Иране местное население имеет свои культурные центры, издания и телевидения. Такого в Турции нет. Может в Турции есть курдские школы?

Исходя из всего вышесказанного я прихожу к выводу, что все подобные инициативы с языками не более чем спекуляции, иначе подобные вопросы поднимались бы и по отношению к Турции, и не только.

SHOGUN
16.02.2008, 14:08
'Volkan'

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчет "запретли" - уж точно не из-за талышского языка. Ведь книги, касеты, диски на талышком никто не запрещает. Даже по АзТВ песни на лезгинском и талышском можно услышать.[/b]

Книги, касеты, диски на талышском и в Иране не запрещают. А вот телевидение открыть талышам запретили. Ребята хотели открыть ТВ и это ТВ должн было быть проправительственным, йаповскисм. Но всеравно добро не дали. Без всяких объяснений. Просто хыйарды. Нельзя. Мубариз Масимов ("Палмали") готов был вложится в это дело. Почему не разрешили? Все очень просто. Талыши будут смотреть это ТВ, национальное самоосознание талыший будет возрастать еще больше, процесс ассимиляции талышей и забвения талышского языка остановится и т.д. Школ в райцентрах талышских тоже нет, нет даже факультативного преподования.

Теперь что касается талышских и лезгинских песен на АзТВ. Брат, мне стыдно смотреть эти пигмейские передачи. Иной раз кажется, что талышей, лезги, аварцев специально выставляют в таком виде. Это какие то чукчи. Вот к примеру передача про талышей по Лидер ТВ. Целый час показывали старуху, которая раскачивает огромный сосуд с молоком, на заднем плане туда сюда ходит невестка в красных чулках с галошами, потом показывают как поют талышские женщины... хором. Из мужского пола покажут какого мырых-дищя старика, пастуха с убийственным акцентом, зададут ему пару идиотских вопросов... Все. Кто посмотрит, скажет.... ну и плебеи эти талыши. То же самое про аварцев. Показывают как танцуют наши аварцы, разумеется танец исполняется какими то нашими бакинскими танцорами. Полное Г. Я видел как танцуют аварцы в Дагестане. Я видел дагестанскую школу танца. С ними могут тягаться только грузины и чеченцы. Красота и блеск, агрессия, молниеносные движения.... а не тот балет что исполняют наши.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Дело в масштабе - когда этнос представлен 100тыс. населения то говорить о высшем образовании на этническом языке смешно. Только по деньгам это неподъемная сумма. Я уже не говорю о наличии кадров.[/b]

Талыши утверждают, что их в Азербайджне не 70 тысяч, как указано в официальной статистике. По переписи 1895 года талышей в россйиской империи было 50 тыс., По нашей переписи на 1999 год талышей в Азербайджане около 70 тысяч. Это не перепись, а плевок в лицо целому народу, котоых как минимум 500 тысяч. Талыши же настаивают на цифре в 1 миллион. Если взять эут цифру, то можно говорить о высшем образовании. Если взять цифру двое меньше то можно говорить и о телевидении и об автономии вроде иранских останов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но когда этнос исчисляется десятками миллионов (а тюрков в Иране больше 20 млн) то это уже совсем другая ситуация. Ведь мы с 8 млн населением имеем несколько неплохихи вузов. Не говря уже о таких странах как Швеция, Финляндия, Норвегия и т.д.
"В учебную программу" и "обучение на языке" это две большие разницы. В БГУ в учебной программе есть японские и китайские языки - но ведь обучение на японском у нас нет. :smile:
Телевидение на тюркском появилось после того как Азербайджан стал независимым - до этого его не было. Т.е. целевая аудитория этого телевидения в Баку а не в Табризе.[/b]

В Иране кроме тюрков есть и курды. Их 6-7 миллинов. Они тоже могут потребовать школы. Изначально, в Иране, уже сотни лет государственный язык это фарси. Дублирование образования приведет к большим проблемам. Нету стольких специалистов, а приводит кооличество как аргумент на мой взгляд неверно. Завтар колличество других народов в Иране достигнет 10-15 млн, тогда и им надо открывать отдельные университеты и школы?

Появлени телевидения на тюркском в Иране не связано с обретением Азербайджана независимости. Это связано с государственной программной развития тюркского. Из бюджета на это идут деньги. Я не говорю о телевидении, которые транслируют специально на нашу страну. Я говорю о телевидении Аребиля, Тебриза, Урмии для местного населения. Например, канал "Азербайджан" это урмийский канал. Я иногда его смотрю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>4000 были посланы по государственной программе. А еще минимум вдвое больше едут учиться сами.
Никто не говорит что их цель именно изучать тюркский - но если бы они получили среднее обучение на тюркском то и с высшим им было бы легче и быстрее (как минимум год языковых курсов).
И не мало из них останется в Турции, Европе, США - т.е. будут работать в другой языковой среде.
И даже внутри страны им может не понадобится работать на фарси - делать бизнес или работать в Табризе можно и без знания фарси больше чем разговорный. Ведь не мало людей в Баку в работе кроме разговорного тюркский больше не используют.
[/b]

Иранским тюркам не трудно и в Тегеране. Пол Тегерана говорит на тюрском. Это показатель того, что язык не исчезает, а наоборот распростарняется. Тюрки Ирана знают свой язык с детства и пишут на нем, но арабским алфавитом. Газеты на тюрксокм ведь печатаются арабским арабским алфавитом. А выучить латиницу нетрудно. Наши азербайджанцы через год изучают английский и успешно заканчивают американкие вузы, хотя учились не в английских школах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Англичане у нас хоть и не титульный этнос (не люблю слово нацмен) но обучение на английском осуществляется не потому что это этническое право, а потому что это ключи к двери в МИР.[/b]

вот именно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И согласись что когда у человека есть выбор - это только положительный фактор в его отношении к власти. А вот когда его нет....[/b]

Когда тюрки видят, что представители их этноса занимают высокие посты и что глава государства тюрок их отношение к власти улучшается. Язык для них не проблема. Если есть издания, если есть культурные центры где идет обучение языка, если есть телевидения, то язык и культура не пропадет. А наоборот. Пример, Иран.

Насчет арабского... Почитай мой пост Ашине. Я там выставил статьи из Конституции Ирана.

Ашина
16.02.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 16.2.2008, 11:31) 115761</div>

Теперь из Конституции Ирана

Статья 15.

Исходя из всего вышесказанного я прихожу к выводу, что все подобные инициативы с языками не более чем спекуляции, иначе подобные вопросы поднимались бы и по отношению к Турции, и не только.
[/b]

JIGORO

Умоляю! Не надо Конституций. Ты ещё больше гробишь имидж Ирана - сразу же вспоминаеются блага сталинской Конституции СССР.

С останом мы уже решили: как только в Иране - так сразу. А обещание его создать я уже дал.

Речь не о том, что написано в бумажке, а о том - есть ли в Иране школы с талышским языком. Вот ты жалуешься, что их в городах Азербайджана нет. Возможно. И это неправильно. А вот хотя бы в деревнях Ирана талышские школы есть? Нет? Очень жаль.

Тогда у азербайджанской власти есть очень веская отмазка не заниматься талышским вопросом. Какие претензии к Баку, если их персы вообще ни во что не ставят?

Поэтому, для того чтобы защитить права талыше в Азербайджане нужно поддержать это предоставлением таких же (хотя бы!) прав талышам в Иране, где их в несколько раз больше.

=======================================

О тюрках Ирана мы потом поговорим. К Турции тоже будут претензии.

Ну что? Будем организовывать движение в защиту прав талышей в Иране? Если ты против, то я тебя вычеркиваю из списка и продолжаю опрос. Потому что у меня времени нет.

Volkan
16.02.2008, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 16.2.2008, 13:08) 115773</div>
'Volkan'
Книги, касеты, диски на талышском и в Иране не запрещают. А вот телевидение открыть талышам запретили. Ребята хотели открыть ТВ и это ТВ должн было быть проправительственным, йаповскисм . Но всеравно добро не дали. Без всяких объяснений. Просто хыйарды. Нельзя. Мубариз Масимов ("Палмали") готов был вложится в это дело. Почему не разрешили? Все очень просто. Талыши будут смотреть это ТВ, национальное самоосознание талыший будет возрастать еще больше, процесс ассимиляции талышей и забвения талышского языка остановится и т.д. Школ в райцентрах талышских тоже нет, нет даже факультативного преподования. [/b]
Вот ты сам ответил РЕАЛЬНОЙ причиной - никакого нац.вопроса, просто политика.

Насчет школ утверждать не буду но образование было и есть. Я лично видел учебники на талышском для начальной школы - притом не советского издания. Хотя в Иране и того нет.
А почему этнические школы хиреют я уже писал - образование стремятся получать на тех языках, которые сулят больше возможностей.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Теперь что касается талышских и лезгинских песен на АзТВ. Брат, мне стыдно смотреть эти пигмейские передачи. Иной раз кажется, что талышей, лезги, аварцев специально выставляют в таком виде. Это какие то чукчи. Вот к примеру передача про талышей по Лидер ТВ. Целый час показывали старуху, которая раскачивает огромный сосуд с молоком, на заднем плане туда сюда ходит невестка в красных чулках с галошами, потом показывают как поют талышские женщины... хором. Из мужского пола покажут какого мырых-дищя старика, пастуха с убийственным акцентом, зададут ему пару идиотских вопросов... Все. Кто посмотрит, скажет.... ну и плебеи эти талыши. То же самое про аварцев. Показывают как танцуют наши аварцы, разумеется танец исполняется какими то нашими бакинскими танцорами. Полное Г. Я видел как танцуют аварцы в Дагестане. Я видел дагестанскую школу танца. С ними могут тягаться только грузины и чеченцы. Красота и блеск, агрессия, молниеносные движения.... а не тот балет что исполняют наши. [/b]
Ну тут я с тобой не соглашусь.
Кто лучше знает традиции и обычаи чем СТАРИКИ? Да никто. Те же этнографы их опрашивают. Ни разу не видел чтобы по иранским каналам наши или курдские песни или традиции освещали.

А насчет "чукчей" - тут без национальной разницы. Возьми любое село - хоть в Гедабеке, хоть в Шахбузе, хоть в Шеки. Те же красные чулки, те же калоши - тут же арбуз только вид с боку.
Так что все граждане азербайджана "чукчи" в одинаковой степени. )))

Насчет танцев - в Гусары и Загаталах есть местные ансамбли, но они любительские. А дагестанские проффесиональные - только за их наличие платит не Дагестан, а бюджет РФ у которого Дагестан на 95% сидит на дотации. А еще им рисуют "гастроли" по РФ и под это дело платят коммандировочные и пр. Неплохо правда?
Может мы не такие богатые но это не означает что мы не танцуем.
Кстати в Иране национальные танцы (и вообще танцы) - запрещены.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Талыши утверждают, что их в Азербайджне не 70 тысяч, как указано в официальной статистике. По переписи 1895 года талышей в россйиской империи было 50 тыс., По нашей переписи на 1999 год талышей в Азербайджане около 70 тысяч. Это не перепись, а плевок в лицо целому народу, котоых как минимум 500 тысяч. Талыши же настаивают на цифре в 1 миллион. Если взять эут цифру, то можно говорить о высшем образовании. Если взять цифру двое меньше то можно говорить и о телевидении и об автономии вроде иранских останов. [/b]
На цифре в 1 млн настаивают те, кому хотелось себе княжество отхапать за счет развала Азербайджана - гумабтов и армяне.
Общался с талышами - цифры разные от 100 до 300. Но никак не полмиллиона.
Я уже много раз описывал ситуацию с "переписью" - почитай на дей.азе. Перепись что в царские, что в советские, что сейчас - способ наживы, а поиск достоверности.

<div class='quotetop'>Цитата</div> В Иране кроме тюрков есть и курды. Их 6-7 миллинов. Они тоже могут потребовать школы. Изначально, в Иране, уже сотни лет государственный язык это фарси. Дублирование образования приведет к большим проблемам. Нету стольких специалистов, а приводит кооличество как аргумент на мой взгляд неверно. Завтар колличество других народов в Иране достигнет 10-15 млн, тогда и им надо открывать отдельные университеты и школы? [/b]
Мы говорим не о дублировании, а об образовании на национальном языке - почему АРМЯНЕ могут иметь национальный квартал в центре Тегерана, а тюрки, арабы и прочие не имеют право на образование на родном языке? Или армяне не граждане Ирана?
Если вопрос в Исламе то фарсы должны запретить и свой родной и все мусульмане должны учиться на арабском в Иране.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Появлени телевидения на тюркском в Иране не связано с обретением Азербайджана независимости. Это связано с государственной программной развития тюркского. Из бюджета на это идут деньги. Я не говорю о телевидении, которые транслируют специально на нашу страну. Я говорю о телевидении Аребиля, Тебриза, Урмии для местного населения. Например, канал "Азербайджан" это урмийский канал. Я иногда его смотрю. [/b]
Я смотрел иранское телевидение (Тебриз) еще в советские времена. На тюркском передач не было. А уж тем более о каналах направленных на Баку - СССР бы обиделся.
Зато как только Азербайджан стал независимым тут же появились сначало передачи, потом целые каналы.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Иранским тюркам не трудно и в Тегеране. Пол Тегерана говорит на тюрском. Это показатель того, что язык не исчезает, а наоборот распростарняется. Тюрки Ирана знают свой язык с детства и пишут на нем, но арабским алфавитом. Газеты на тюрксокм ведь печатаются арабским арабским алфавитом. А выучить латиницу нетрудно. Наши азербайджанцы через год изучают английский и успешно заканчивают американкие вузы, хотя учились не в английских школах.[/b]
Я говорю о праве выбора образования - хотят на фарси, пусть учатся. Но ведь у них нет права учится на родном. В Баку какую хочешь школу открывай - на английском, на иврите, на русском, на лезгинском. Никто не запретит. То что диплом наш Миобразования не даст это другой вопрос. Но запрета нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Когда тюрки видят, что представители их этноса занимают высокие посты и что глава государства тюрок их отношение к власти улучшается. Язык для них не проблема. Если есть издания, если есть культурные центры где идет обучение языка, если есть телевидения, то язык и культура не пропадет. А наоборот. Пример, Иран. [/b]
Давай не будем насчет "культурных центров" - попробуй ввези в Иран саз, нагару, или просто синтезатор. Не разрешается. Попробуй прочитать в чайхане Деде-Горгуда или Огузхан-наме - статья о пантюркизме. И это реальность.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Насчет арабского... Почитай мой пост Ашине. Я там выставил статьи из Конституции Ирана. [/b]
Ну вот армяне могут получить образование, и не только литературу. А остальные ...
Сам понимаешь как это воспринимается тюрками.

SHOGUN
16.02.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.2.2008, 13:12) 115774</div>
JIGORO

Умоляю! Не надо Конституций. Ты ещё больше гробишь имидж Ирана - сразу же вспоминаеются блага сталинской Конституции СССР.

С останом мы уже решили: как только в Иране - так сразу. А обещание его создать я уже дал.

Речь не о том, что написано в бумажке, а о том - есть ли в Иране школы с талышским языком. Вот ты жалуешься, что их в городах Азербайджана нет. Возможно. И это неправильно. А вот хотя бы в деревнях Ирана талышские школы есть? Нет? Очень жаль.

Тогда у азербайджанской власти есть очень веская отмазка не заниматься талышским вопросом. Какие претензии к Баку, если их персы вообще ни во что не ставят?

Поэтому, для того чтобы защитить права талыше в Азербайджане нужно поддержать это предоставлением таких же (хотя бы!) прав талышам в Иране, где их в несколько раз больше.

О тюрках Ирана мы потом поговорим. К Турции тоже будут претензии.

Ну что? Будем организовывать движение в защиту прав талышей в Иране? Если ты против, то я тебя вычеркиваю из списка и продолжаю опрос. Потому что у меня времени нет.
[/b]

А вы кто вообще чтобы давать обещание на создание талышского останав Азербайджане? Вы даже не депутат парламента. Теперь переверните страницу и посмотрите на каком уровне идут обсуждения талышского в Иране. Там обсуждения идут на государственном уровне, а не на уровне форума. :smile: Мне кажется вы преднамеренно не улавливаете разницы между вашим обещанием, предлождением иранского ПРАВИТЕЛЬСТВА о референдуме касательно талышского остана. Я вспоминаю блага сталинсской конституции читая нашу Конституцию. По оценке экспертов это одна из самых лучших конституций, но она не работает. А то, что все народы Ирана имеют свои останы, наподобии автономий, остается фактом против которого никто не может что либо сказать. Только у талышей остана нет. Но и он будет.

В Азербайджане и в селениях тоже нет талышских школ. Нет и преподования талышского. Есть просто слова, пустые слова. Я выше написал о том, что есть учебник, который никто в глаза не видел. Я видел фото обложки этого учебника талышского 15-ти летней давности. И все.

Теперь по поводу отмазки. Вопрос языка подняли вы, а не иранцы, иранцы не выдвигают претензий, это вы подняли вопрос на форуме.

А мы, граждане Азербайджана не имеем морального права поднимать какие либо подобные вопросы в отношении Ирана, так как сами ничего по данным вопросам не делаем.

К Турции претензий у вас не будет. Не лукавьте.

Вы меня вычеркиваете из списка? Я и не хочу учавствовать в подобных форумских онанизмах (простите за выражение). Я просто высказал свое скромное мнение. И могу дать совет. Начните сначала движение в поддержку прав талышей Азербайджана. Так у вас будет больше моральных прав.

Ашина
16.02.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 16.2.2008, 14:03) 115808</div>

Теперь по поводу отмазки. Вопрос языка подняли вы, а не иранцы, иранцы не выдвигают претензий, это вы подняли вопрос на форуме.

А мы, граждане Азербайджана не имеем морального права поднимать какие либо подобные вопросы в отношении Ирана, так как сами ничего по данным вопросам не делаем.

К Турции претензий у вас не будет. Не лукавьте.

Вы меня вычеркиваете из списка? Я и не хочу учавствовать в подобных форумских онанизмах (простите за выражение). Я просто высказал свое скромное мнение. И могу дать совет. Начните сначала движение в поддержку прав талышей Азербайджана. Так у вас будет больше моральных прав.
[/b]

К Турции тоже будут. Как только - так сразу.

Значит так. Я так и не понял, ты хочешь вступать в ряды защитников прав талышей в Иране или нет.

А у меня уже готова идея первого мероприятия в этом направлении: нужно организовать научную конференцию по защите прав иранских талыше в Хайфе - прямо напротив бехаитского храма.

Если иранские власти не проводят талышеведческую конференцию в Реште - то нужно провести её в Израиле.

У тебя есть какие-нибудь идеи, как это сделать получше и побыстрее?

Ziyadli
16.02.2008, 16:10
Жигоро, а насколько это справедливо в Иране преподавать не арабский (язык Корана), не тюркский (язык воинов Ислама), а именно персидский?

Вот берем последнее 10 веков. Это Алп Арслан защитил Ислам от Византии. Если не он стоял бы со своими 25 тыс всадников против 120 тыс. армии, то сейчас и в Иране крестились бы на армянский гибла.

Вот даже возьмем шиита Исмаила. Он ведь говорил и писал по тюркски. Ввел тюркский как гос-язык. Почему не держитесь его идей, а держитесь идей фашиста Реза Пехлеви?

Где справедливость? Как называется несправедливость скрытая под видом Ислама? Шейтан эмели. Вот иншаАллах его и искореним. Вернем мусульманам добрые традиции и справедливость.

SHOGUN
16.02.2008, 19:08
Volkan

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот ты сам ответил РЕАЛЬНОЙ причиной - никакого нац.вопроса, просто политика.

Насчет школ утверждать не буду но образование было и есть. Я лично видел учебники на талышском для начальной школы - притом не советского издания. Хотя в Иране и того нет.
А почему этнические школы хиреют я уже писал - образование стремятся получать на тех языках, которые сулят больше возможностей[/b]

Реальной причиной запрета был национальный вопрос. Тогда талыши сказали,что беспокоится нечего. Талышский канал будет придерживаться официального курса. Но пусть это будет на талышском. Но даже после этого не разрешили.

Брат, образование на талышском реально нету. Я видел учебник талышского языка. Этот язык должен был прподоваться до 4 класса и то только в селениях. И все. Но никакого языка не преподают. О других предметах и речи быть не может. Нету кадров. Чтобы преподавать талышский нужно сначала подготовить кадры, преподаваелей таышского. Но их нет. Попытка открыть школы в Лекорани провалилась.

В Иране талышский вопрсо уже обсуждается на правительственном уровне. Но посмотрим на другие народы. У курдов, тюрков, луров, белуджей, арабов есть свои останы. А если есть остан, там сздают и телевидение и культурные центры, появляется больше возможностей для развития культуры и языка. талыши в этом плане отстали, но примеры дургих народов Ирана говорят о том, что государство само принципиально не против какого либо культурного развития национальностей проживающих в Иране.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну тут я с тобой не соглашусь.
Кто лучше знает традиции и обычаи чем СТАРИКИ? Да никто. Те же этнографы их опрашивают. Ни разу не видел чтобы по иранским каналам наши или курдские песни или традиции освещали.
А насчет "чукчей" - тут без национальной разницы. Возьми любое село - хоть в Гедабеке, хоть в Шахбузе, хоть в Шеки. Те же красные чулки, те же калоши - тут же арбуз только вид с боку.
Так что все граждане азербайджана "чукчи" в одинаковой степени. )))
Насчет танцев - в Гусары и Загаталах есть местные ансамбли, но они любительские. А дагестанские проффесиональные - только за их наличие платит не Дагестан, а бюджет РФ у которого Дагестан на 95% сидит на дотации. А еще им рисуют "гастроли" по РФ и под это дело платят коммандировочные и пр. Неплохо правда?
Может мы не такие богатые но это не означает что мы не танцуем.
Кстати в Иране национальные танцы (и вообще танцы) - запрещены.[/b]

Ах если бы они спрашивали у стариков знающих традиции. Передачи Лидера и АзТв оставляют желать лучшего. И потом, получасовая передача ради галочки еще ни о чем не говорит. Громко крчиат факты - запрета телевидения и запрета на проведение талышами своего съезда в Азербайджане.

В Иране танцы не запрещены. Кто это сказал? Они и на свадьбах танцуют и национальные танцы тоже исполняют.

<div class='quotetop'>Цитата</div>На цифре в 1 млн настаивают те, кому хотелось себе княжество отхапать за счет развала Азербайджана - гумабтов и армяне.
Общался с талышами - цифры разные от 100 до 300. Но никак не полмиллиона.
Я уже много раз описывал ситуацию с "переписью" - почитай на дей.азе. Перепись что в царские, что в советские, что сейчас - способ наживы, а поиск достоверности[/b]

Если возьмем только ленкоранцев, астаринцев, лерикцев, масаллинцев цифра приблизится в полмиллиону. Я не считаю бакинских и сумгаитских талышей, плюс те что уехали в Россию, в том числе те что оккупировали Питер. Я ведь тоже общался, а также провел для себя небольшое исследование.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы говорим не о дублировании, а об образовании на национальном языке - почему АРМЯНЕ могут иметь национальный квартал в центре Тегерана, а тюрки, арабы и прочие не имеют право на образование на родном языке? Или армяне не граждане Ирана?
Если вопрос в Исламе то фарсы должны запретить и свой родной и все мусульмане должны учиться на арабском в Иране.[/b]

Вообще то квартал и образование это разные вещи. Армяне имеют национальный квартал, атюрки имеют целые города. Армян там 200 тысяч, естественно они будут кучковаться. Они не мусульмане, они сами на свои же деньги открыли воскресную школу в этом же квартале, эта школа изучения армянского языка и литературы. Там нет химии или физики на армянском Сами на свои деньги построили церковь. В Каире тоже есть армянский квартал. Сам видел. Недалеко от греческой православной церкви, где находится зиярат Исы и Марьям.

По конституции Ирана арабский преподается еще со школы, так как это язык Корана. Тюркский же не является вторым государственным языком, также как и курдский и арабский. Государственный язык один - фарси. Чтобы туюрки или курды или арабы получали обрзование на своих языках, нужны преподаватели по всем предметам на этих языках. Например, математика на курдском, химия на арабском или геометрия на тюркском. А что делать тюркам проживающим например в Хузистане? Они тоже должны учить химию на арабском? Вот к примеру в Курдистане проживает 1000 тюрков. Государство открыло школы и унивесритеыт на курдском. Тюрки проживаюие в Курдистане куда должны ходить? В курдские вузы? Или для них там же должны открытваться еще школы? Понимаешь как все усложняется?
И потом кому нужно стлько школа, языков вообще столько геморроя? Каждый начен требовать себе по ВУЗу, во техучилищу, по школе. Это же несерьезно. Иран это не СССР, там не союзные республики.
Иран существует так уже сотни лет. И сотни лет там фарси главенствующий язык. Этот язык был языком двора даже при османких султанах и при Тимуре. Людям легче получить образование на нем, так как все государство и вся система говорит на этом общем для всех народов языке.

А остальные национальные языки, могутс использоваться для издания газет, журналов, книг, ан них говорят по ТВ. Нереально вести государственную документацию на пяти, шести языках.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я смотрел иранское телевидение (Тебриз) еще в советские времена. На тюркском передач не было. А уж тем более о каналах направленных на Баку - СССР бы обиделся.
Зато как только Азербайджан стал независимым тут же появились сначало передачи, потом целые каналы.[/b]

Ты не понял. Развитие тюркского ТВ в Иране може совпасть с развалом СССР. В Иране иэти процессы пошли после окончания ирано-иракской войны. До этого все были заняты войной. Это целая программа по развитию культуры и языка тюрков. Никто их в этом не стесняет. Просто сами иранские тюрки несколкьо ленивы в этом плане. Это естественно. Они у себя в стране. если армяне имеют один квартал, тюрки имеют целые города.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я говорю о праве выбора образования - хотят на фарси, пусть учатся. Но ведь у них нет права учится на родном. В Баку какую хочешь школу открывай - на английском, на иврите, на русском, на лезгинском. Никто не запретит. То что диплом наш Миобразования не даст это другой вопрос. Но запрета нет.[/b]

В Иране конкретого запрета нет. В Иране это просто не предусмотрено законом. Если открют эту школу, туда просто не пойдут учиться. Тюрок получивший образование на только на тюркском не сможет рабтать на государственной службе. Наример он стал тюркоязычным военным, или ядерщиком, он не сможет работать в общем коллективе. Потомучто все остальные говорят на фарси и государственные бумаги тоже составялются на фарси. То есть таже ситуация, что и с талышами Азербайджана. Талышеязычный юрист тут никому не нужен. Никому не нужно понятие субъективной стороны престуления на талышском языке. Все это прибавляет лишних хлопот иранцам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Давай не будем насчет "культурных центров" - попробуй ввези в Иран саз, нагару, или просто синтезатор. Не разрешается. Попробуй прочитать в чайхане Деде-Горгуда или Огузхан-наме - статья о пантюркизме. И это реальность.[/b]

Зачем туда ввозить саз, нагару, тар если у них есть свои?)) Не помню какой был канал. Но недавно показывали фильм про Иран. Там парень из тебриза так зажигал на сазе... Я сам лчино смотрелкак в Тебризе парень пел на азербайжанском песни Рашида Бебудова и ансабль играл на различных инструментах в том числе и наших национальных. Все это показывало наше телевидение. И все они были иранцами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну вот армяне могут получить образование, и не только литературу. А остальные ...
Сам понимаешь как это воспринимается тюрками.[/b]

Армяне имеют там воскреную школу для детей. Они ее построили на свои деньги. Там изучается армянский язык и литература. Никаких других предметов там не преподается. То есть не полноценного образования на армянском. Так же и другие. Любой народ там может открыть воскреную школу, поставить уроки. Запрета нет. был бы запрет запретили бы все, и газеты, и журналы и телевидения. Но запрета нет.

п.с. Ты сегодня придешь в Ла Шараби?

SHOGUN
16.02.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.2.2008, 15:08) 115809</div>
К Турции тоже будут. Как только - так сразу.

Значит так. Я так и не понял, ты хочешь вступать в ряды защитников прав талышей в Иране или нет.

А у меня уже готова идея первого мероприятия в этом направлении: нужно организовать научную конференцию по защите прав иранских талыше в Хайфе - прямо напротив бехаитского храма.

Если иранские власти не проводят талышеведческую конференцию в Реште - то нужно провести её в Израиле.

У тебя есть какие-нибудь идеи, как это сделать получше и побыстрее?
[/b]

А чего ждать? Я уже столько претензий к Турции выдвинул. Вот откройте тему и обсуждайте. Но вы не будет этого делать по известным причинам.

Талыши в Иране сами разеберутся. Но вас как я вижу не интересует судьба местных талышей. Причина известна. Вас волнуют не талыши, вас волнует Иран.

Зачем организовывать конференцию в Хайфе, если ее можно орагнизовать у нас в Баку? Или думаете не разрешат? Правильно думаете. Уже не раз отказывали.

SHOGUN
16.02.2008, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.2.2008, 15:10) 115810</div>
Жигоро, а насколько это справедливо в Иране преподавать не арабский (язык Корана), не тюркский (язык воинов Ислама), а именно персидский?

Вот берем последнее 10 веков. Это Алп Арслан защитил Ислам от Византии. Если не он стоял бы со своими 25 тыс всадников против 120 тыс. армии, то сейчас и в Иране крестились бы на армянский гибла.

Вот даже возьмем шиита Исмаила. Он ведь говорил и писал по тюркски. Ввел тюркский как гос-язык. Почему не держитесь его идей, а держитесь идей фашиста Реза Пехлеви?

Где справедливость? Как называется несправедливость скрытая под видом Ислама? Шейтан эмели. Вот иншаАллах его и искореним. Вернем мусульманам добрые традиции и справедливость.
[/b]

В Иране арабский преподается со школы еще. Арабский там знают все. Это язык Корана. Я выше уже выставил статью иранской конституции.

Конституции Ирана

Статья 15.

Официальным и общим языком и алфавитом для иранского народа является персидский язык и персидский алфавит. Официальные документы и тексты, официальная переписка и учебники должны быть написаны на этом языке этим алфавитом, однако местные национальные языки могут свободно использоваться наряду с персидским языком в прессе и иных средствах массовой информации, а также для преподавания национальных литератур в школах.

Статья 16.

Так как языком Корана и исламских наук является арабский язык и персидская литература с ним тесно связана, этот язык должен преподаваться после окончания начальной школы и до конца средней школы во всех классах независимо от их специализации.

Воинами Ислама были не только тюрки. Кто защищал Ислам тому честь и слава, они защищали Ислам потому что были мусулмьанами, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.... а национальность для них имела второстепенное значение. Тогда не было тех понятий, к которым аппелируешь ты. Всяикй национализм и выпячивание национального фактора противоречит Исламу.

Что касается Шаха Исмаила. Это ты хорошо заметил. Когда он написал письмо на тюркском турецкому султану, то ответил ему, чтобы он не писал ему на языке чобанов. Известно что при турецком дворе в то время переписка шла на фарси и этот язык был дворцовым языком. Конечно султан был не прав. Сам он чобан.

Персидский стал государственным языком со времени Шаха Аббаса (16 в.), а не Рза Пехлеви ( аллах она ленет елесин). При этом никто из последующих тюркских шахов Ирана не захотел сделать то, что сделал шах Исмаил. Никто тюрксикий в качестве государственного не вернул. Ни другие сефевиды, ни Надир-шах, ни Гаджары.

Брат, невозможно вернуть мусульманам добрые традиции, в вашем представлении, сидя за бугром. За все это нужно драться в руках с оружием. А пока ваши разговоры дальше форумов не идут.

Ziyadli
16.02.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 16.2.2008, 19:31) 115858</div>
В Иране арабский преподается со школы еще. Арабский там знают все. Это язык Корана. Я выше уже выставил статью иранской конституции.

Конституции Ирана

Статья 15.

Статья 16.

Воинами Ислама были не только тюрки. Кто защищал Ислам тому честь и слава, они защищали Ислам потому что были мусулмьанами, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.... а национальность для них имела второстепенное значение. Тогда не было тех понятий, к которым аппелируешь ты. Всяикй национализм и выпячивание национального фактора противоречит Исламу.
[/b]

И это ответ на мой вопрос?

Мой вопрос: какого черта персидский? С каких пор персидский язык Ислама?
Персидский стал государственным языком со времени Шаха Аббаса (16 в.), а не Рза Пехлеви ( аллах она ленет елесин). При этом никто из последующих тюркских шахов Ирана не захотел сделать то, что сделал шах Исмаил. Никто тюрксикий в качестве государственного не вернул. Ни другие сефевиды, ни Надир-шах, ни Гаджары. [/b] Кто тебе такое сказал? Типа Надир говорил на персидском? Типа Каджары говорили на персидском? Да Маммедали шах кроме тюркского вообще никакого языка не знал. Просто тюрки не угнетали других "типа с сегодняшнего дня язык у нас у всех тюркский", а вот другие делали и декают
Брат, невозможно вернуть мусульманам добрые традиции, в вашем представлении, сидя за бугром. За все это нужно драться в руках с оружием. А пока ваши разговоры дальше форумов не идут.[/b] Типа вариант Эдитора? Назову забугорником, щоб заткнулся? К сведению, жизнь за бугром тоже жизнь, там немало мусульман и я делаю для своей уммы не меньше чем ты. И еще: вроде недавно я сидел в твоей чайхане.. если я хефте секкз, мен доггуз у тебя в чайхане, то какой я тебе забугорник.

ПС: все же Иран тебе важнее чем Азербайджан. Это мое мнение. Но мы Иран разрушим. Мы это забугорники-тюрки

Həmşəri
16.02.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.2.2008, 16:04) 115860</div>
И это ответ на мой вопрос?

Мой вопрос: какого черта персидский? С каких пор персидский язык Ислама?
Кто тебе такое сказал? Типа Надир говорил на персидском? Типа Каджары говорили на персидском? Да Маммедали шах кроме тюркского вообще никакого языка не знал. Просто тюрки не угнетали других "типа с сегодняшнего дня язык у нас у всех тюркский", а вот другие делали и декают
Типа вариант Эдитора? Назову забугорником, щоб заткнулся? К сведению, жизнь за бугром тоже жизнь, там немало мусульман и я делаю для своей уммы не меньше чем ты. И еще: вроде недавно я сидел в твоей чайхане.. если я хефте секкз, мен доггуз у тебя в чайхане, то какой я тебе забугорник.

ПС: все же Иран тебе важнее чем Азербайджан. Это мое мнение. Но мы Иран разрушим. Мы это забугорники-тюрки
[/b]
Дюз дейрсян Гардаш...
Наша дело правая....

yojik
16.02.2008, 20:35
Eyni zamanda Zəncan Universitetinin Azərbaycan mədəniyyəti uğrunda fəaliyyət göstərən «İslami» Tələbə Cəmiyyətinin fəaliyyəti dayandırılıb, «Açıq Söz», «Araz Səsi», «Qıpçaq», «Zəngan (Zəncanın qədim adı) Sözləri» və Azərbaycan türkcəsində buraxılan başqa jurnallar qapadılıb.

Bunları nəzərə alaraq, Zəncan universitetində Azərbaycan dili və mövzularına həsr edilən yeni bir jurnalın nəşri gözlənilməz haldır.

Məsul müdiri Murtuza Muradi və baş redaktoru Rəhmətülla Bayat-tabar olan «Yoldaş» jurnalı ilk sayında mövzularının çoxunu Azərbaycan dili və ədəbiyyatına həsr edib.

http://www.azadses.org/Article/2008/02/15/...5115104370.html (http://www.azadses.org/Article/2008/02/15/20080215115104370.html)

Ашина
16.02.2008, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 16.2.2008, 17:17) 115856</div>
А чего ждать? Я уже столько претензий к Турции выдвинул. Вот откройте тему и обсуждайте. Но вы не будет этого делать по известным причинам.
[/b]

Причины, конечно, известны. Их две:

1. Турция не врёт. Она - национальное государство по французской модели, когда все граждане - французы. А Иран врёт, что он - мусульманское государство. Поэтому - к нему претензии. Претензии начнутся и к Турции, если и она станет в той или иной мере исламским государством, но при этом будет продолжать эту же политику по притеснению курдского языка в Турции.

2. Азербайджан в состоянии войны с Арменией. Эта самая Армения считает почему-то, что она в войне и против Турции. Дуракам, конечно, закон не писан, но если мы в союзе с Турцией, то обязаны считаться с её особенностями. А Иран - откровенный враг и проармянская проститутка. Так почему я обязан входить в его положение?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Талыши в Иране сами разеберутся. Но вас как я вижу не интересует судьба местных талышей. Причина известна. Вас волнуют не талыши, вас волнует Иран.

Зачем организовывать конференцию в Хайфе, если ее можно орагнизовать у нас в Баку? Или думаете не разрешат? Правильно думаете. Уже не раз отказывали.[/b]

Ну, какие-то талыши же организовали конференцию именно в Ереване, хотя никто не мешал им организовать её в России. Почему бы не пособить иранским талышам с конференцией в Израиле?

Так ты отказываешься помогать организации конференции в Хайфе?

surramanraa
18.02.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.2.2008, 18:53) 115090</div>

[/b]

Ай Ашина, йазыг дейиллер, бизим ехалинин гюнюне дюшсуюнлер. Им там лучше, поверьте.

Ашина
18.02.2008, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 18.2.2008, 17:22) 116454</div>
Ай Ашина, йазыг дейиллер, бизим ехалинин гюнюне дюшсуюнлер. Им там лучше, поверьте.
[/b]

Вы их спрашивали? Можно подать сюда их ответы?

Я просил ссылки на талышские СМИ в Иране. Ждём-с...

По-талышски я не понимаю, но кое-что в арабских буквах смыслю. Разберусь, что к чему.

surramanraa
18.02.2008, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.2.2008, 20:08) 115871</div>
Причины, конечно, известны. Их две:

1. Турция не врёт. Она - национальное государство по французской модели, когда все граждане - французы. А Иран врёт, что он - мусульманское государство. Поэтому - к нему претензии. Претензии начнутся и к Турции, если и она станет в той или иной мере исламским государством, но при этом будет продолжать эту же политику по притеснению курдского языка в Турции.

2. Азербайджан в состоянии войны с Арменией. Эта самая Армения считает почему-то, что она в войне и против Турции. Дуракам, конечно, закон не писан, но если мы в союзе с Турцией, то обязаны считаться с её особенностями. А Иран - откровенный враг и проармянская проститутка. Так почему я обязан входить в его положение?
Ну, какие-то талыши же организовали конференцию именно в Ереване, хотя никто не мешал им организовать её в России. Почему бы не пособить иранским талышам с конференцией в Израиле?

Так ты отказываешься помогать организации конференции в Хайфе?
[/b]

Нейи гойуб нейи ахтарырсыныз.

Иранцы могут не принимать свое правительство, могут критиковать его законы, осуждать действия политиков, но когда доходит до территориальной целостности, то тогда у них не встает вопрос нации (армяне исключение как всегда), там и талыш, и перс и тюрк (азери они себя не называют) становится гражданином Ирана. Так что все проблемы их с школами, с печатью и т.д. будут разрешены тогда, когда уйдет угроза из вне. В этом случае любая попытка подъема национального самосознания воспринимается как угроза государственности.

Кстати в Тегеране, где 80% населения тюрки (азери), которые занимают высокие посты, все же редко встретишь желающего говорить на азери. Так что о национальном самосознании говорить, мягко говоря, рано.

Нам бы у них патриотизму научиться и собственные проблемы решить.

Йохса бир вахтлар, меним валидейинлерим Иревандан Бакыйа геленде, ерменилерин (онларын сифетлерини йахшы таныйырдылар) Бакыда недже гайгы ичинде йашадыгларыны, ве азербайджанлыларын оз меневи дейерлерини недже лага гойдугларыны геренде ...
Не исе...

Давайте подумаем как вернуть Карабах, а потом уже будем обсуждать положение талышей в ИРИ.

surramanraa
18.02.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.2.2008, 18:33) 116458</div>
Вы их спрашивали? Можно подать сюда их ответы?

Я просил ссылки на талышские СМИ в Иране. Ждём-с...

По-талышски я не понимаю, но кое-что в арабских буквах смыслю. Разберусь, что к чему.
[/b]

Извените, но у меня нет записей. Знала бы что вам они жизненно необходимы записала бы.

А так из собственных наблюдений. Они часто бывают по эту сторону границы, и ...

экономическое положение - не последнюю роль играет.

И кто у них там, монах или майкл джексон в Тегеране сидит особо не волнует.

А вы тут за них разволновались.

Ашина
18.02.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 18.2.2008, 17:38) 116464</div>
Извените, но у меня нет записей. Знала бы что вам они жизненно необходимы записала бы.

А так из собственных наблюдений. Они часто бывают по эту сторону границы, и ...

экономическое положение - не последнюю роль играет.

И кто у них там, монах или майкл джексон в Тегеране сидит особо не волнует.

А вы тут за них разволновались.
[/b]

Ну да. Я за них разволновался, потому что без расширения прав по ту сторону границы, где их в несколько раз больше, невозможно развитие культуры талышей в Азербайджане.

Нужно подтянуть уровень культуры иранских талышей до уровня их братьев в Азербайджане. Вот они начнут свою культуру в Иране развивать-развивать-развивать...

И - оба-на! Окажется, что их талышская культура выше! Тогда что делать? Нужно срочно поднимать уровень развития культуры талышей до того, который уже в Иране. И т.д.

А иначе ничего не получится.

Pan
18.02.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>потому что без расширения прав по ту сторону границы, где их в несколько раз больше, невозможно развитие культуры талышей в Азербайджане.[/b]
С чего вы взяли, что их там в несколько раз больше? Где источник?
И почему развитие культуры местных талышей невозможно без расширения прав талышей в Иране? Не вижу логики.
<div class='quotetop'>Цитата</div>подтянуть уровень культуры иранских талышей до уровня их братьев в Азербайджане.[/b]
Что вы вообще знаете о талышской культуре и ее уровне?

Raven
18.02.2008, 19:48
Пан открой тему о культурных традициях талышей - интересно.

Ашина
18.02.2008, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 18.2.2008, 17:45) 116470</div>
С чего вы взяли, что их там в несколько раз больше? Где источник?
И почему развитие культуры местных талышей невозможно без расширения прав талышей в Иране? Не вижу логики.

Что вы вообще знаете о талышской культуре и ее уровне?
[/b]

Вы обещали ссылки на талышские СМИ в Иране. Где они?

Pan
18.02.2008, 19:50
Ссылок на талышские СМИ пока нет.
Я повторяю свои вопросы.

surramanraa
18.02.2008, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.2.2008, 18:42) 116467</div>
Ну да. Я за них разволновался, потому что без расширения прав по ту сторону границы, где их в несколько раз больше, невозможно развитие культуры талышей в Азербайджане.

Нужно подтянуть уровень культуры иранских талышей до уровня их братьев в Азербайджане. Вот они начнут свою культуру в Иране развивать-развивать-развивать...

И - оба-на! Окажется, что их талышская культура выше! Тогда что делать? Нужно срочно поднимать уровень развития культуры талышей до того, который уже в Иране. И т.д.

А иначе ничего не получится.
[/b]

Не вижу связи. Культура азери юга и севера в принципе тоже кардинально отлична. Ну и что же, вам это мешает развиваться. Мне в принципе нет. Развиваюсь и ничего. Так почему у талышей должно быть по другому.

А вам наверно обидно что у них комунальные услуги су гийметине. Да действительно обидно. Почему наши талыши должны платить больше. Надо развалить Иран, распространить на талышскую зону наши законы, и тогда будет мир и справедливость. У всех будут одинаковые права - никаких прав.

Ашина
18.02.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 18.2.2008, 17:50) 116477</div>
Ссылок на талышские СМИ пока нет.
Я повторяю свои вопросы.
[/b]

Я видел разные цифры по талышам в Иране - они рознятся - от 100 тысяч и до 6 миллионов. Видимо, имеются в виду другие близкие языки Южного Каспия.

Уровень развития культуры талышей в Азербайджане я рассматриваю, как более высокий, поскольку здесь есть преподавание хотя бы в начальных классах сельских школ и есть кое-какие СМИ.

В Иране этого нет. Вы же в своих претензиях упираете именно на преподавание языка. Верно же? Вот по этому критерию я и сравниваю.

Дальнейший разговор без предоставления ссылок на талышские СМИ в Иране считаю для себя оффтопом. :bye: