PDA

Просмотр полной версии : Как спастись?

avov
09.02.2008, 19:20
Давайте займемся собственным спасением,а не тем,чем занимаемся.

Raven
09.02.2008, 19:25
а как спастись?

avov
10.02.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 9.2.2008, 18:25) 112851</div>
а как спастись?
[/b]

Надо постараться.

Pan
10.02.2008, 12:15
Тема - флуд.

avov
11.02.2008, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 10.2.2008, 11:15) 113114</div>
Тема - флуд.
[/b]
Для сведущего,эта тема,далеко не флуд.

Raven
11.02.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(avov @ 11.2.2008, 10:51) 113480</div>
Для сведущего,эта тема,далеко не флуд.
[/b]
ну так расскажите нам, несведущим, :wink: как спастить.

avov
12.02.2008, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.2.2008, 15:41) 113518</div>
ну так расскажите нам, несведущим, :wink: как спастить.
[/b]Я вам отвечал уже на этот вопрос. И упаси меня Бог,считать вас несведущим,Raven. :smile: Вот в теме "амманская декларация" были ответы,которые меня напугали,да так сильно,что вынужден был открыть эту тему. Открыл второпях,не сформулировав для себя четко текст вопроса,на который хотелось бы услышать ответ. Но открыл,чувствуя,что старающийся спастись,человек,никогда не ответил бы на вопросы,так,как отвечал в теме,навеявшей эту тему. Как бы человек не был бы убежден в эксклюзивной правоте того течения,какого придерживается,он должен осознать то,что в течении том он оказался не взвесив все за и против относительно всех остальных течений,а просто приняв на свой страх и риск решение придерживаться именно этого пути,а лишь затем укреплялся на этой стезе,питаясь той информацией,что давали ему авторитеты этого же течения. И когда он обвиняет всех,что мол они сторонники собственного суждения,в отличии от него,придерживающегося Корана и Сунны,то пусть вспомнит,как недолго рассуждая,опираясь на собственное суждение он принял свое первое решение - встать именно на этот путь. Я,просто,призываю всех,придерживаться того,в рамках того течения в котором утвердился,что,как обещано,приведет их к спасению,при этом не попрекая тех,кто выбрал иной путь,для достижения того же.

al-Fath
13.02.2008, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 9.2.2008, 18:25) 112851</div>
а как спастись?[/b]

Две ценные вещи, Коран и ахлибейт (http://www.muslim-az.com/index.php?type=special&razdel=1&p=articles&id=433&high=коран%20и%20ахлибейт)

Sahih Muslim Book 31, Number 5923:
Yazid b. Hayyan reported: We went to him (Zaid b. Arqam) and said to him. You have found goodness (for you had the honour) to live in the company of Allah's Messenger (may peace be upon him) and offered prayer behind him, and the rest of the hadith is the same but with this variation of wording that lie said: Behold, for I am leaving amongst you two weighty things, one of which is the Book of Allah, the Exalted and Glorious, and that is the rope of Allah. He who holds it fast would be on right guidance and he who abandons it would be in error, and in this (hadith) these words are also found: We said: Who are amongst the members of the household ? Aren't the wives (of the Holy Prophet) included amongst the members of his house hold? Thereupon he said: No, by Allah, a woman lives with a man (as his wife) for a certain period; he then divorces her and she goes back to her parents and to her people; the members of his household include his ownself and his kith and kin (who are related to him by blood) and for him the acceptance of Zakat is prohibited.

«О, люди! Поистине я только человек подобный вам, скоро придёт посланец Аллаха, и я отвечу на его призыв (ангел смерти). Я оставляю среди вас две ценные вещи. Первая - книга Аллаха, вервь Господа, всякий, кто последует Корану, будет наставлен. Всякий, кто оставит его, будет заблудшим. И моё семейство (Ахл аль Байт). Вспомните Аллаха в моём семействе, вспомните Аллаха в моём семействе, вспомните Аллаха в моём семействе». Мы спросили: «Кто является семейством посланника Аллаха? Являются ли жены пророка его Ахл аль Байтом?» Сказал: «Клянусь Аллахом! Женщина, пробыв какое-то время, может получить талак (развод) и вернуться к своим родителям. Нет, семейством являются только близкие, те, милостыня которым запрещена».

Спастись можно только следуя этим двум, корану и ахлибейту пророка.

Turku Kettola
14.02.2008, 14:21
Салам Алейкум, avov ! (кстати можете вернуться к самоиндефикации - Ваш первозданный ник восстановлен :smile:)

Спасаются обычно тогда, когда терпят какое-либо бедствие, убыток и т.д.

Так что , для того чтобы "спастись" необходимо вообще как-то осознать, воспринять и прочувствовать некую нужду в спасении. Дальше - более проще. Узловой момент именно в осмыслении.

dunga
14.02.2008, 23:15
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

КОГДА спасаемся?

Turku Kettola
15.02.2008, 13:02
Предыдущий пост, как подтверждение моего утверждения. :smile:

Ader
15.02.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>,просто,призываю всех,придерживаться того,в рамках того течения в котором утвердился,что,как обещано,приведет их к спасению,при этом не попрекая тех,кто выбрал иной путь,для достижения того же. [/b]

золотые слова.
но если бы только люди научились не лукавить сами с собой.

Ader
15.02.2008, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Спастись можно только следуя этим двум, корану и ахлибейту пророка.[/b]

для мусульман - несомненно.
после того как закончилось время безбожия, совершенной оторванности религии от жизни человека, и разных мутаций в религиозной сфере, каждый, кто обратился к Богу - все равно - мусульманин или христианин или представитель другой религии, имхо, нужно пройти процесс который в христианстве называется катехизацией ,а именно - изучением веры.
мы были мусульманами, христианами и т.д. - по умолчанию, и если ощутили необходимость, если мы нуждаемся в Боге и спасении как сказал авов - то мы не по умолчанию ,а в дейсвительности должны стать мусульманами или христианами и т.д.

а это - самое трудно. потому что за время "шапочного знакомства" с религией - будь то ислам или христианство или иная религия, накопилось очень много наших собственных субъективных суждений, которые мы возвели чуть ли не в ранг догм и отклонение от которых считаем покушением на нашу свободу или даже - святотатством.

а при такой зависимости от собственного субъективизма - можно ли расчитывать на спасение? ведь нужда в спасении появлятся именно тогда, когда мы понимаем, что жиьт по старому - более не можем и нуждаемся в обновлении, в новой жизни...

surramanraa
15.02.2008, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.2.2008, 22:15) 115146</div>
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

КОГДА спасаемся?
[/b]

Опаздываете дорогой. :umnik2: