PDA

Просмотр полной версии : Армянское население Львова предлагает переименовать город в Арьюц

Dismiss
29.01.2008, 15:39
Армянское население Львова предлагает переименовать город в Арьюц (http://ru.apa.az/news.php?id=52314)

[ 28 Янв. 2008 17:44 ]

Армянская община украинского города Львов намерена поднять вопрос о его переименовании. Как передает АПА, об этом заявил депутат городского совета Львова Вардкез Арзуманян. По его словам, от имени 6 тысяч армян, проживающих в Львове, в администрацию города будет направлено обращение с просьбой переименовать город в Арьюц.

Переименование, сказал Арзуманян, будет «достойной данью памяти армян – основателей города, а также других известных армянских жителей Львова, внесших огромный вклад в развитие и процветание города»: «Новое название одинаково красиво звучит как на армянском, так и на украинском языках. Кроме того, этот шаг позволит еще больше укрепить дружбу между двумя народами». По его словам, о планах армян Львова известно главе украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископу Григорису (Буниатьян) и послу Армении в Украине Армену Хачатряну, которые заявили о готовности оказать всяческую поддержку в данном вопросе.
Следует отметить, что некоторое время назад армянская община и духовенство российского города Буденовск подняли вопрос о возврате городу, «основанному армянами», «историческое название Сурб Хач».
/АПА/

Fireland
29.01.2008, 16:01
Надеюсь, украинцы пошлют армян на фиг. :laugh:

Ну что за мания, а? Если какой-то армянин построил калитку где-то, то та зона автоматически становится армянской территорией. Ну диагноз ясен.

Dismiss
29.01.2008, 16:04
Вообще я рада этой новости. Лучшего подарка нам и не придумаешь! :biggrin:

Fireland
29.01.2008, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.1.2008, 13:04) 110137</div>
Вообще я рада этой новости. Лучшего подарка нам и не придумаешь! :biggrin:
[/b]
Ты права. Это нам на руку. :dance2:

Ашина
29.01.2008, 17:12
Анекдот!!! :ae:

В самом хорошем армянском стиле. Однако, есть в этой истории ещё более комичная сторона. Когда украинцы начнут копать, каких "армян" пригласили во Львов в 1270 году (а это - самый, можно сказать, разгар Золотой Орды) и какие "армяне" переехали дополнительно во Львов в 14 веке после падения Киликии, то выяснится много интересного.

Так что - ждём с интересом развития сюжета. Удивительно, что армяне так подставились. Совсем нюх потеряли! Они перестали ориентироваться в собственной же истории и - проколы за проколами.

Dismiss
29.01.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.1.2008, 16:12) 110154</div>
Анекдот!!! :ae:
Удивительно, что армяне так подставились. Совсем нюх потеряли! Они перестали ориентироваться в собственной же истории и - проколы за проколами.
[/b]
Армяне семимильными шагами идут к коммунизму! :fool:
Хаи, вы уж определитесь как-нибудь, в каком направлении действовать - то ли тюрков уничтожать, то ли дружбу укреплять в Арьюцах и Сурб Хачах... :girl_pinkglassesf:

Madyar
29.01.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.1.2008, 17:01) 110169</div>
Армяне семимильными шагами идут к коммунизму! :fool:
Хаи, вы уж определитесь как-нибудь, в каком направлении действовать - то ли тюрков уничтожать, то ли дружбу укреплять в Арьюцах и Сурб Хачах... :girl_pinkglassesf:
[/b]
Не хочу, чтобы меня поняли правильно, но Святой Крест (сурб Хач), нынешний Буденовск, основала Екатерина Вторая. Но первыми поселенцами в нем, действительно, были армяне...
http://budenovsk-site.narod.ru/

V Baku
29.01.2008, 18:26
"Не хочу, чтобы меня поняли правильно"
Это сколько надо выпить? :biggrin:

Madyar
29.01.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 29.1.2008, 17:26) 110179</div>
"Не хочу, чтобы меня поняли правильно"
Это сколько надо выпить? :biggrin:
[/b]
Много, отсюда не видно... :drinks:

Raven
29.01.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 17:10) 110173</div>
Не хочу, чтобы меня поняли правильно, но Святой Крест (сурб Хач), нынешний Буденовск, основала Екатерина Вторая. Но первыми поселенцами в нем, действительно, были армяне...
http://budenovsk-site.narod.ru/
[/b]
а может все же в татарский Маджар переименовать Буденовск?

Madyar
29.01.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 29.1.2008, 17:31) 110182</div>
а может все же в татарский Маджар переименовать Буденовск?
[/b]
А может быть Стамбул переименовать в Константинополь?

Raven
29.01.2008, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 17:36) 110183</div>
А может быть Стамбул переименовать в Константинополь?
[/b]

Можно. :girl_haha:

Dismiss
29.01.2008, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 17:10) 110173</div>
Не хочу, чтобы меня поняли правильно, [/b]
Ты хочешь, чтобы поняли неправильно? :wink:
<div class='quotetop'>Цитата</div>но Святой Крест (сурб Хач), нынешний Буденовск, основала Екатерина Вторая. Но первыми поселенцами в нем, действительно, были армяне...
http://budenovsk-site.narod.ru/[/b]
У меня другая информация по этому поводу. Город основан в 13-м веке, а армяне поселились там только в 18-м веке.
<div class='quotetop'>Цитата</div>История города

1250 г. Предполагаемое время основания города Маджара, что в переводе означает "каменный дом". Это был новый торговоремесленный центр Золотой Орды на Северном Кавказе. В городе чеканились монеты, он посещался ханом Орды и его ближайшим окружением.
1667-1668 г.г. Появление первых беглых казаков раскольников рядом.-.с Маджарским городищем между рекой Кумой и ее притоком Томузловкой.
1769 г. - На Маджарских развалинах учреждается пограничный пост из одной роты Астраханского полка.
1796 г. - Прекращение Павлом I очередного персидского похода и переселение на Кавказскую линию 500 армянских семей, опасавшихся мести со стороны персов за содействие русским войскам. Расселение этих армян в Кизлярском, Моздокском, Георгиевском уездах.
1797 г. - 50 армянских и 20 грузинских семей обращаются в Астраханское губернское правление об отводе им пустующих земель "по реке Томузловке и от устья ее вниз по течению реки Кумы, левого берега до устья реки Буйволы". Правлением дано добро, и из 70 семей 30 переселяются на это место, образовав поселение и назвав его Карабагла.
http://www.stavinfo.net/region/budennovsk/
[/b]

Madyar
29.01.2008, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.1.2008, 17:41) 110186</div>
Ты хочешь, чтобы поняли неправильно? :wink:

У меня другая информация по этому поводу. Город основан в 13-м веке, а армяне поселились там только в 18-м веке.
[/b]
Всё правильно, Дисмисс-ханум. Татары к тому времени уже того, тю-тю...
А От Ага-Мухамед шаха бежало христианское население Карабаха. И было это именно в 1795-97 годах. Вроде, все совпадает...

V Baku
29.01.2008, 18:51
Значит, Буденовск был построен и освоен армянами.
Это факт, который не подлежит сомнениям.
Пойдем дальше.
Предлагаю создать редколегию (меня, меня запишите), начать разрабатывать обращение по возвращению истинно армянского названия г Буденовоска в ...,
Блин. я шучу?
Нет, я смеюсь.
Но это не шутки.
это болезнь.
Как же вы допустили?

Dismiss
29.01.2008, 18:52
А чо мелочиться? Кутить так кутить! :biggrin:

http://www.chaltyr.ru/forum/view_topic.php?id=324

Ответ Нававара (там же):

"Впечатляет список. Жалко, Рима и Нью-Йорка в нем нет... Но все равно, за Венецию и Калькутту приятно. Странно однако, я в Венеции месяцами жил, но не слыхал, даже от тамошних армян, что это мы его основали. И почему Константинополь так странно назвали... В чью честь? И считали вторым Римом. Почему не вторым Ваном или Ани? И почему Новоросийск не Новоармянском окрестили?
В список надо добавить столицу Аргентины. Ее основали армяне. Но потом город им разонравился, они сказали: Բռնես-այրես, т.е. взять бы и сжечь. В Калифорнии тоже есть армянское поселение. Оно поначалу было немногочисленным. Но потом каждый стал слать вызовы своей родне. В результате полгорода понаехало. Название так и осталось Հոս-Կանչելոս... " :roflmao:

Fireland
29.01.2008, 19:01
Армяне посторили ФСЁ! :tongue:

Мадъяр, даже если куда то переселились армяне, это территория не становится автоматически армянским.

Madyar
29.01.2008, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.1.2008, 18:01) 110190</div>
Армяне посторили ФСЁ! :tongue:

Мадъяр, даже если куда то переселились армяне, это территория не становится автоматически армянским.
[/b]
Файр, никто не претендует на то, чтобы Будёновск автоматик олараг стал армянской территорией! :give_rose:

Fireland
29.01.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 16:04) 110192</div>
Файр, никто не претендует на то, чтобы Будёновск автоматик олараг стал армянской территорией! :give_rose:
[/b]
Мадьярик, армяне претендуют. :dance2:

Madyar
29.01.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.1.2008, 18:05) 110195</div>
Мадьярик, армяне претендуют. :dance2:
[/b]
Ну, раз так, то хотя бы не Мадьярик, а Мадьярчик... :dance2:

Fireland
29.01.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 16:08) 110196</div>
Ну, раз так, то хотя бы не Мадьярик, а Мадьярчик... :dance2:
[/b]
Это оставлю до лучших времен, когда ты перестанешь симпатизировать армянам. :beee:

Raven
29.01.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.1.2008, 18:04) 110192</div>
[/b]
а зря....

dunga
29.01.2008, 19:20
значит армяне перешли ко второй фазе???

spectator
29.01.2008, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.1.2008, 14:39) 110131</div>
Армянское население Львова предлагает переименовать город в Арьюц (http://ru.apa.az/news.php?id=52314)
[/b]
А мне кажется, что эту новость просто придумали в АПА :)

Fireland
29.01.2008, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 29.1.2008, 16:25) 110205</div>
[/b]
Армяне Львова предлагают переименовать город в Арьюц
http://lenta.ru/news/2008/01/29/lvov/

spectator
29.01.2008, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.1.2008, 18:32) 110207</div>
Армяне Львова предлагают переименовать город в Арьюц
http://lenta.ru/news/2008/01/29/lvov/
[/b]
Ну, может в Азери-пресс, а АПА перепечатало. Так же, как Лента.ру:
<div class='quotetop'>Цитата</div>...Как передает агентство Azeri Press со ссылкой на депутата Львовского горсовета Вардкеза Арзуманяна, армяне предлагают переименовать город в Арьюц....[/b]
Хотя на АПА больше похоже.

Fireland
29.01.2008, 19:36
Вообще-то, все ссылаются на азери-пресс.

А в некоторых российских изданиях именуют АПА - как армянскoe информ-бюро. :biggrin:

spectator
29.01.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.1.2008, 18:36) 110209</div>
Вообще-то, все ссылаются на азери-пресс.
[/b]
Не все, АПА ссылается только на себя: Как передает АПА, об этом заявил депутат городского совета Львова Вардкез Арзуманян. (http://ru.apa.az/news.php?id=52314)

dunga
29.01.2008, 19:48
Однажды Великий Ара спуcтившись с небес в простом обличье долго пытался найти место где бы его подопечные армяне могли бы его приютить и в тихой спокойной обстановке рассказать ему о своей многосстрадальной жизни.

Но армяне, также как и Bеликий Ара, тоже никак не могли найти себе приcтанища.

Tогда голодный и озлоблённый Великий Ара вознёсся на небо и издал грозный указ всем армянам - переселяться в уже созданные до них города и закопав как можно глубже знак Bеликого Ары поколения спустя требовать их переименования...

Tысячи лет прошло с тех пор, но до сих пор потомки тех первых армян стараются создать город-прибежхище куда наконец спуститься с небес Великий Ара и освятит их своей очередной мудростью....

Dismiss
29.01.2008, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 29.1.2008, 18:25) 110205</div>
[/b]
Неужели научились наконец бить врага его же оружием? :laugh:

Dismiss
29.01.2008, 23:18
Хотите хохму? Арзуманян, оказывается, азербайджанец! :roflmao:

Что сказал азербайджанец Арзуманян? (http://www.echo-az.com/politica04.shtml)
если высказывание подтвердится, то "местные сожрут его заживо", заявил "Эхо" глава азербайджанской общины Львова

Удивительную новость накануне распространило агентство АПА со ссылкой на "Новости-Армения". В сообщении говорится, что армянская община украинского города Львова намерена поднять вопрос о его переименовании. Об этом заявил депутат городского совета Львова Вардкез Арзуманян. Он заявил, что от имени 6 тысяч армян, проживающих во Львове, в администрацию города будет направлено обращение с предложением переименовать город в Арьюц. Депутат считает, что переименование будет "достойной данью памяти армян - основателей города (!), а также других известных армянских жителей Львова, внесших огромный вклад в развитие и процветание города". В.Арзуманян полагает, что новое название одинаково красиво звучит как на армянском, так и на украинском языках, а также позволит еще больше укрепить дружбу между двумя народами. Сообщается, что глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис (Буниатьян) и посол Армении в Украине Армен Хачатрян заявили о готовности оказать всяческую поддержку в данном вопросе. Следует отметить, что некоторое время назад армянская община и духовенство российского города Буденновска подняли вопрос о возврате городу, "основанному армянами", "исторического названия Сурб Хач".

Если депутат действительно произнес нечто об "основателях- армянах" Львова, то выглядит это совершенно нелепо. Ведь согласно известным и общедоступным историческим летописям, основал город Львов князь Данило Галицкий в 1256 году. В те времена Киевская Русь находилась в постоянных боях с ордами Батыя-хана. Взойдя на престол Галицко-Волынского княжества, Данило начал строить города- крепости с мощными системами фортификаций. Внук Чингиз- хана захватил княжество и пошел через Карпаты дальше - на Венгрию. Однако затем были не только возведены мощные укрепления холма, но и построен Львов, названный в честь старшего сына Данилы - Льва. После смерти Данилы Романовича (1264) его княжество было разделено между его сыновьями и Владимиром - сыном Василька Романовича. Конфликты и своеобразное состязание между ними не приобретало угрожающей формы. Поскольку имя князя Льва Даниловича (Льва I) ассоциировалось с названием города Львова, память о нем осталась особенно стойкой. Более поздние ссылки на грамоты князя Льва для подтверждения земельных владений церкви и отдельных землевладельцев свидетельствуют о том, что осознание собственных государственных традиций сохранялось и после утраты независимости.

Непонятно, где тут мог затесаться "армянский след?" Для прояснения ситуации "Эхо" обратилось по телефонной связи к руководителю Львовского отделения Конгресса азербайджанцев Украины Меджиду Нухиеву. "Мне еще неизвестно, подтверждается ли эта информация, - заявил он. - Мне уже звонили из Киева, из коррпункта AzTV по этому же поводу. Пока никакой реакции здесь я ни от кого не слышал".

Если даже и подтвердится, что В.Арзуманян высказал подобное, то "в любом случае никакое переименование Львова абсолютно невозможно", отметил Нухиев. "Это просто смешная мысль. Мы в 2006 году отмечали здесь 750-летие города Львова".

Глава азербайджанского землячества опроверг и приводимые в публикации данные о количестве армян, живущих во Львове. "Арзуманян вроде бы заявил о 6 тысячах армян, но их тут живет не более 500 человек, - отметил М.Нухиев. - Я живу во Львове 30 лет уже, и знаю поголовно всех армян тут, с первого до последнего".

Но самое интересное, глава общины поведал о личности героя заметки - Вардкеза Арзуманяна. Выяснилось, что этот человек по отцу - азербайджанец (!). "Он жил в 3-м микрорайоне города Баку. Когда началась война, он убежал во Львов. Кроме него здесь живут еще две сестры и брат. А их отец - азербайджанец из Шеки. Я и мать их знаю, она армянка. Они владеют здесь рестораном. В прошлом году Арзуманян стал депутатом горсовета Львова, но, конечно, не без "помощи". Он представляет блок Юлии Тимошенко".

Против 500 армян число азербайджанцев во Львове равно приблизительно 5 тысячам, отметил М.Нухиев. "Здесь азербайджанцы, как и везде, занимаются разной деятельностью. Кто коммерсант, кто на базаре торгует, а кто-то имеет свои фирмы. Каждый по-своему, но в целом живут нормально".

Нухиев заявил также, что если даже заявление Арзуманяна подтвердится, азербайджанская община Львова не собирается вмешиваться в этот вопрос, и делать какие-то обращения к администрации города. "Мы не можем позволить себе этого, поскольку не являемся политической организацией. Значит, не имеем такого права. Мы заняты лишь защитой своих национальных интересов, отмечаем праздники, освещаем все, что связано с Азербайджаном".

В любом случае, "если Арзуманян сделал эти неосторожные высказывания, то зная местных людей, я могу сказать, что они его живьем сожрут за это. Запад считается самым политически активным регионом Украины. А Львов является его историческим центром".

Р.ОРУДЖЕВ

Ашина
29.01.2008, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.1.2008, 21:18) 110233</div>
Хотите хохму? Арзуманян, оказывается, азербайджанец! :roflmao:

Что сказал азербайджанец Арзуманян? (http://www.echo-az.com/politica04.shtml)
если высказывание подтвердится, то "местные сожрут его заживо", заявил "Эхо" глава азербайджанской общины Львова
[/b]

За что??? Он же хотел, как лучше.... :unknw:

emil
30.01.2008, 01:54
вспоминается старая шутка: Где построили Баку? у подножия арменикента...
Тссссссссссс. ТИХО!!! За чистую монету примут :)
То Madyar
Не надо так доверять "сторонним" сайтам, якобы, подтверждающим армянскую ложь. они созданы самими же армянами, о чём я не раз писал.

Рики-Тики-Тави
30.01.2008, 01:58
я хоть и политзаключенный на миацуме но отпишусь :biggrin:

это же какой мега-отжиг, ала :biggrin: :biggrin: :biggrin:

арзуманяну-азербайджанцу надо медальку выписать :biggrin:

:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :laugh:

Fireland
30.01.2008, 02:40
Армянская община Львова не собиралась переименовывать город на свой лад :dance2:

Армянская диаспора Львова не собиралось инициировать переименование города в Арьюц, а информация об этом является провокацией. С таким заявлением, как передает ProUA, выступил депутат Львовского городского совета Вардкез Арзуманян. Именно на него ссылались первоисточники, опубликовавшие информацию о переименовании.

"Ни я, ни кто-либо другой из представителей армянского общества во Львове и Украине о переименовании Львова ничего не говорили. Да и вообще, мы не общались с представителями информационных агентств, подавших такую информацию", - заявил Арзуманян, подчеркнув, что армянская диаспора Львова собирается судиться с распространителями неправдивой информации.

По мнению львовского депутата, первоисточником этой неправдивой информации могли стать как азербайджанские информационные агентства "сомнительного характера", которые практикуют такие вещи, так и российские информационные агентства.

Как сообщалось ранее во вторник, информацию об инициативе шеститысячной армянской диаспоры Львова переименовать город в Арьюц первым сообщило агентство Azeri Press. В своем сообщении оно ссылалось на Вардкеза Арзуманяна и утверждало, что об инициативе львовских армян поставлены в известность глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорису (Буниатьян) и посол Армении на Украине Армен Хачатрян. Они якобы поддержали указанную инициативу.
http://lenta.ru/news/2008/01/29/rename/

Dismiss
31.01.2008, 01:16
А вот как эта информация звучит по-украински: :biggrin:

Вірмени пропонують перейменувати Львів в Арьюц

Вірменська громада українського міста Львів має намір підняти питання про його перейменування. Про це заявив депутат міської ради Львова Вардкез Арзуманян, повідомляє АПА.

За його словами, від імені 6 тисяч вірмен, що проживають у Львові, до адміністрації міста буде направлене звернення з проханням перейменувати Львів в Арьюц.

Перейменування, сказав Арзуманян, буде «гідною даниною пам’яті вірмен – засновників міста, а також інших відомих вірменських жителів Львова, що зробили величезний внесок у розвиток і процвітання міста».

«Нова назва однакова гарно звучить як вірменською, так і українською мовами. Крім того, цей крок дозволить ще більше укріпити дружбу між двома народами», заявив Арзуманян.

За його словами, про плани вірмен Львова відомо голові української єпархії Вірменської апостольської церкви архієпископу Григорісу (Буніатьян) і послові Вірменії в Україні Армену Хачатряну, які заявили про готовність надати усіляку підтримку в даному питанні.

http://ua.proua.com/news/2008/01/29/152844.html

Dismiss
31.01.2008, 18:23
SHOW MUST GO ON!

Армяне Калифорнии построят город "для армян (http://viparmenia.com/vb/showthread.php?t=970)"

Армяне Санта-Клары, штат Калифорния, намереваются основать город, носящий название Armenian Town, в котором будут проживать лишь армяне. Информация об этом была передана американским каналом ABC и размещена вчера на интернет-сайте турецкой газеты "Миллиет".

По информации турецкой газеты, город будет построен на месте, когда-то покинутом жившими здесь первыми армянами-эмигрантами. Согласно проекту, в городе будут построены культурные и деловые центры, церковь, разбиты парки. Строительство первого здания уже началось.

Проект основания города получил широкую и единодушную поддержку представителей армянской диаспоры Калифорнии. Неармяне же подали судебный иск с целью добиться прекращения строительства. Судебное заседание назначено на конец января. Стороны надеются, что спорные вопросы будут в конце концов отрегулированы.

Подтверждение информации в газете "Ноев Ковчег (http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2007-07/789.html)":

Известно, что несколько лет назад в Голливуде у армянских эмигрантов появилась «постоянная прописка» - свой, официально зарегистрированный район - Little Armenia. И хоть место это территориально небольшое, но сам факт существования на чужбине такой, пусть символической, но «точки опоры» имеет большое психологическое значение. Ну а по сути армянским становится весь город Глендейл и частично прилегающие к нему города Голливуд и Бурбанк.

А армяне города Санта-Клара, калифорнийского графства Орандж, задумали основать еще один город - Armenian Town. Он не просто будет носить это название, он будет построен в армянских традициях армянами и для армян. Основной целью его создания явилось стремление общины сохранить места проживания первых армянских переселенцев, когда-то покинувших этот район, их церковь и старые дома, окружив их новыми современными застройками – жилыми домами, торговыми центрами, деловыми кварталами и парками. Строительство уже потихоньку ведется, но пока еще не все организационные и правовые вопросы разрешены с городским управлением и неармянским населением Санта-Клары.
:girl_pinkglassesf:

Mete
31.01.2008, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.1.2008, 17:23) 110422</div>
SHOW MUST GO ON!

Армяне Калифорнии построят город "для армян (http://viparmenia.com/vb/showthread.php?t=970)"

Армяне Санта-Клары, штат Калифорния, намереваются основать город, носящий название Armenian Town, в котором будут проживать лишь армяне. Информация об этом была передана американским каналом ABC и размещена вчера на интернет-сайте турецкой газеты "Миллиет".

По информации турецкой газеты, город будет построен на месте, когда-то покинутом жившими здесь первыми армянами-эмигрантами. Согласно проекту, в городе будут построены культурные и деловые центры, церковь, разбиты парки. Строительство первого здания уже началось.

Проект основания города получил широкую и единодушную поддержку представителей армянской диаспоры Калифорнии. Неармяне же подали судебный иск с целью добиться прекращения строительства. Судебное заседание назначено на конец января. Стороны надеются, что спорные вопросы будут в конце концов отрегулированы.

Подтверждение информации в газете "Ноев Ковчег (http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2007-07/789.html)":

Известно, что несколько лет назад в Голливуде у армянских эмигрантов появилась «постоянная прописка» - свой, официально зарегистрированный район - Little Armenia. И хоть место это территориально небольшое, но сам факт существования на чужбине такой, пусть символической, но «точки опоры» имеет большое психологическое значение. Ну а по сути армянским становится весь город Глендейл и частично прилегающие к нему города Голливуд и Бурбанк.

А армяне города Санта-Клара, калифорнийского графства Орандж, задумали основать еще один город - Armenian Town. Он не просто будет носить это название, он будет построен в армянских традициях армянами и для армян. Основной целью его создания явилось стремление общины сохранить места проживания первых армянских переселенцев, когда-то покинувших этот район, их церковь и старые дома, окружив их новыми современными застройками – жилыми домами, торговыми центрами, деловыми кварталами и парками. Строительство уже потихоньку ведется, но пока еще не все организационные и правовые вопросы разрешены с городским управлением и неармянским населением Санта-Клары.
:girl_pinkglassesf:
[/b]

Skoro budet miacum.Kogda Kolumb priplil to ego vstretili indo-armyane,no ob etom pochemu-to vse pozabili.

dunga
31.01.2008, 18:39
знаете информация о будёновске и львове уже достигла берегов америки....

все считают армян просто больными...но остановить их прогрессирующюю болезнь просто невозможно.

Buta
31.01.2008, 18:41
Через 100 лет эта американская территория станет 3000 летней армянской территорией с древними хачкарами . Там найдут Тигранакерт-2 и откуда-то появятся книги 2000 летней давности где говорится об этом городе

dunga
31.01.2008, 18:55
...написанные на древнеармянском прародителе всех языков.

Ашина
31.01.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 31.1.2008, 16:23) 110422</div>
SHOW MUST GO ON!

[/b]

"Интересное начинание, между прочим..." (с) Фазиль Искандер.

Я даже могу подсказать, откуда брать поселенцев. Совершенно бесплатно. А если губернатор Калифорнии спросит: "Какие вашы доказатэлства?", - могу даже составить (тоже бесплатно) что-то вроде плана переселения - кого в первую очередь, кого во вторую-третью. И кого - потом уже поставить во главе калифорнийских армян в качестве правящего клана.

Dismiss
31.01.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 31.1.2008, 17:39) 110426</div>
знаете информация о будёновске и львове уже достигла берегов америки....

все считают армян просто больными...но остановить их прогрессирующюю болезнь просто невозможно.
[/b]
Считают больными, но все равно пляшут под их дудку, позволяют протаскивать законы и строить всякие там "Литтл Армения" и "Армения Таун".
Отрывки из указанной ссылки:

Вдали от Родины
-----------
Избрание нынешнего мэра Лос-Анджелеса, Антонио Виллараигоса – сына бедных эмигрантов из Мексики, вне сомнения, объясняется численностью латиноамериканского населения, проголосовавшего за «своего». Виллараигоса, правда, относится к армянской общине более чем лояльно, но это еще ни о чем не говорит. Думается, в этой лояльности не последнюю роль играют соображения политической выгоды. Ведь хоть армянское комьюнити по численности ни в какое сравнение с латиноамериканским не идет, но всем известно, что самая плотная концентрация армян, проживающих в Америке, приходится на Калифорнию, где сегодня обосновалось около миллиона наших соотечественников. Представители калифорнийской, самой влиятельной армянской общины США активно участвуют в политической и экономической жизни штата, практически во всех сферах деятельности. Следовательно, и не считаться с нею нельзя.

Это наверняка понимает мэр Лос-Анджелеса, идя во всем, в чем может, навстречу армянскому сообществу, понимает и губернатор штата, Арнольд Шварценеггер.

На фоне создавшейся ситуации (этнической) деятельность активистов лос-анджелесской общины и достигнутые ею успехи можно считать почти героическими. Везде, где живут армяне (а они предпочитают селиться компактно), они строят свои церкви, открывают свои школы, приобщают детей к родному языку и культуре.

Всю общественную и политическую деятельность диаспоры аккумулируют, направляют и осуществляют общественные организации.

Как пример наиболее серьезных и старейших среди них можно назвать Армянскую Ассамблею Америки и Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). Первая является всеамериканской организацией, цель которой – осуществление связи между армянской общиной и правительством США, привлечение внимания американской и мировой общественности к армянскому вопросу и геноциду армян. Ее административный центр находится в Вашингтоне, а филиалы в Лос-Анджелесе и Ереване. ANCA основан партией Дашнакцутюн, осуществляющей колоссальную работу. Но та же дашнакская партия, какие бы обороты она ни набрала, по понятным причинам не всегда и не во всем может соответствовать ожиданиям, скажем, эмигрантов из бывшего СССР. Поэтому в каждой волне эмигрантов возникает потребность создания своей собственной организации, защищающей именно ее интересы, проводящей именно ее политику.

Согласно данным Yellow Pages, во всей Северной Америке официально зарегистрировано 240 больших и маленьких организаций, из которых 140 приходится на Калифорнию. Организации эти объединяют группы армянских эмигрантов по месту рождения, по политическим воззрениям, по профессиональной или религиозной принадлежности (есть, в частности, даже масонское общество): общество армянских врачей, общество армянских адвокатов, художников, артистов, учителей, ну и т.д.

Их число недавно пополнило Калифорнийское Общество Армян (Union of California Armenian), которое возглавляет Юрик Варданян – личность, хорошо известная не только каждому армянину, но и всему миру.
------------------------
Армянская община продолжает утверждаться в своих правах – на политическом, образовательном, экономическом, культурном уровнях. Один журналист так охарактеризовал здешние позиции эмигрантов: «Армяне и евреи оказались в конгрессе США не в результате своей национальной принадлежности, а вследствие того, что они поддерживают и разделяют общеамериканские ценности, а национальные чувства оставляют «для домашнего общения». Звучит эффектно, но не совсем верно. И в конгрессе, и в сенате, и везде, где только возможно, армяне отстаивают, в первую очередь, свои национальные права и интересы.

Так, член парламента штата Калифорния Дарио Фроммер представил законопроект, предусматривающий преподавание армянского языка в государственных школах штата. Представляющий Глендейл и Бурбанк парламентарий призывает провести аттестацию преподавателей армянского языка с тем, чтобы они смогли получить право преподавать армянский язык. В школах только этих двух городов, входящих в состав Большого Лос-Анджелеса, обучается около 4000 армянских детей, что составляет почти 50% всех школьников, которые говорят преимущественно на родном языке. ANCA, в свою очередь, подготовил и провел закон о преподавании курса истории геноцида армян в общеобразовательных школах штата.

В 2002 году в Ереване было открыто торгово-экономическое представительство Калифорнии. Партнерские отношения развиваются прежде всего на ниве сельского хозяйства, туризма, высоких технологий. И на армянскую общину штата возложены функции своего рода моста между обоими партнерами. Стимулом к развитию широкомасштабных торгово-экономических отношений послужил Меморандум о взаимопонимании между штатом Калифорния и Арменией, подписанный в Ереване в ноябре 2001 года.
---------------------
Из области политической активности диаспоры можно привести ряд наглядных и достаточно ярких примеров. Сенаторы от штата Калифорния - республиканец Чарльз Пучикян и демократ Жозеф Симитян представили в сенат штата запрос на официальное право отмечать в Калифорнии 21 сентября как День независимости Армении. Аналогичная резолюция была представлена в ассамблею штата.

В приветственном послании, направленном в прошлом году Арнольдом Шварценеггером армянскому сообществу штата, говорится: «С радостью передаю мои теплые приветствия тем, кто отмечает 15-летие независимости Армении... Мне предоставлена честь разделить этот праздник с армянской общиной Америки. Вы обогащаете нашу страну и особенно наш штат усердным трудом, приверженностью долгу и сохранением культурных традиций. Благодарю вас всех от имени штата Калифорния за вашу деятельность».

Полгода назад Шварценеггер подписал законопроект в поддержку жертв геноцида армян и их семей. Согласно этому документу жертвы, наследники или бенефициарии жертв геноцида, проживающие в Калифорнии, могут начать судебный процесс против финансовых организаций с целью получения компенсации или возвращения отобранного капитала. Согласно законопроекту, срок подачи судебного иска продлен до 31 декабря 2016 года.
«Жертвы этих преступлений против человечества и их родственники заслуживают того, чтобы в один прекрасный день суд вернул имущество, принадлежащее им по праву», - сказал Шварценеггер.

В Калифорнии ежегодно отмечается День поминовения жертв геноцида армян, возводятся в память о нем мемориалы. Они возникают практически везде, где селятся армяне, поскольку для них это такое же святое дело, как построить церковь или школу. Недавно Шварценеггер дал добро на открытие еще одного мемориала – в Сакраменто, официальной столице штата, в Капитолийском саду, на территории, прилегающей к парламенту штата.
Община добивается признания геноцида армян на правительственном уровне. Благодаря целенаправленной деятельности армянских активистов всей Америки на сегодняшний день геноцид признал уже 41 штат. Признали его и Арнольд Шварценеггер, и Антонио Виллараигоса. В городском совете Лос-Анджелеса 20-го апреля этого года нижней палатой законодательного органа Калифорнии и городским советом Лос-Анджелеса была принята соответствующая резолюция. Мэр Виллараигоса призвал конгресс США и федеральное правительство Штатов последовать их примеру.

Губернатор штата объявил 23-29 апреля Неделей памяти жертв геноцида. В подписанной им резолюции отмечается: «24 апреля 1915 года знаменует начало геноцида армян - преступления против человечества, в ходе которого было убито 1,5 миллиона армян. 500 тысяч армян, которые спаслись от политики Османской империи по уничтожению армянского народа, были высланы со своей земли и поселились в других странах. Эти люди нашли пристанище на новой родине, в том числе и в Калифорнии, которая сегодня является первым по численности армянонаселенным штатом... Мы должны усвоить уроки истории для борьбы со всеми проявлениями ненависти. Я становлюсь рядом с призывающей признать геноцид армян армянской общиной и призываю к этому американцев и другие народы мира».

Ежегодно, уже по традиции, выражает в этот траурный день свои соболезнования армянскому населению страны и президент Америки. Только вот упорно отказывается произнести слово «геноцид». Более 200 американских конгрессменов призвали Джорджа Буша заменить слово «жестокость» по отношению к армянам Османской империи на слово «геноцид». Но пока что безрезультатно.

Как говорится, и ежу ясно, что дело тут вовсе не в упрямстве Буша или в его личной нелюбви к армянскому народу. Проблема упирается в необходимость соблюдения интересов американской внешней политики. Если на весы положить маленькую Армению и Турцию с ее 70-миллионным населением, то не нужно и спрашивать, что перевесит. Турция для Америки козырная карта на зеленом сукне Евросоюза. Не случайно ее окрестили «троянским конем» Вашингтона. Ведь это с легкой руки Штатов и их активной лоббистской деятельности Турция, после 20-летних домогательств, получила наконец на Хельсинкском саммите 1999 года статус «страны-кандидата». Не трудно просчитать масштабы ее влияния на все последующие шаги и решения Евросоюза, окажись она, со своей численностью населения, в его составе. Так стоит ли «по пустякам» раздражать Анкару на пороге таких событий ради попранных чувств полутора миллионов армянских эмигрантов.

Да только вряд ли Вашингтону удастся долго продержаться на избранных позициях. Поскольку даже в собственной стране у Буша в этом вопросе остается все меньше и меньше сторонников.

Элеонора Мандалян, Лос-Анджелес

dunga
31.01.2008, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Шварценеггер подписал законопроект в поддержку жертв геноцида армян и их семей. Согласно этому документу жертвы, наследники или бенефициарии жертв геноцида, проживающие в Калифорнии, могут начать судебный процесс против финансовых организаций с целью получения компенсации или возвращения отобранного капитала. Согласно законопроекту, срок подачи судебного иска продлен до 31 декабря 2016 года.[/b]

ну пускай попробуют через суд добиться этого от турок, все турки с кем не говорил, все заявляют:
пускай только попробуют начать такую же заварушку как тогда, на этот раз геноцид будет точно, а не фиктивный.

в этом разница между турками и азербайджанцами, турки сказали -сделали, азербайджанцы сказали ...и тишина.