PDA

Просмотр полной версии : Поколение войны стареет

dunga
16.01.2008, 20:56
Итак проходит уже 17 год с тех пор как улу онэр погрозил кулачком в сторону оккуопантов из Армении и строго настрого заявил что мы этого не потерпим.

Однако прошли годы и теперь уже его сын грозно потрясая нефте долларами грозиться сделать аналогичное.

Все совсем забыли что 17 лет назад люди рвались в бой, а сейчас все либо уехали не имея желания потакать и загибаться, либо обзавелись семьями, либо многие погрязли в нефте бизнессе или ещё каком, и лишь определённая часть населения, жаждет идти в бой.

вопрос КАКАЯ???

Геша был хитёр и прав, он использовал единственную пословицу что либо стерпиться слюбится, либо время всё залечит.

И вот сейчас после 17 лет ожиданий, 2000 кратных нарушений режима прекращения огня, 5 комиссий, наблюдателей, огромнейшего военного превосходства в силе, технике и живой силы Азербайдхзан всё ещё машет резиновым шариком в надежде что хулиган уйдёт с его песочницы, в то время как этот хулиган усиленно выкапывает из песочницы игрушки(золото, полезные ископаемые), выламывает ограждения(рубит лес), приглашает друзей поиграть в чужой песочнице( туристы в Карабахе).

я вообще по теме говорю, или есть ещё надежда???

Raven
16.01.2008, 22:19
Я вот что вам скажу , Дунга.Осенью, проходя мимо военкомата я впервые увидела мальчиков наших- призывников, которые шли в армию с повязанным флагом на спине и чуть ли не песнями. На фоне того, что я читаю на форумах и газетах - видеть такое было необычно, на следующий день то же самое было. Я поняла, что молодежь растет, и неплохая молодежь. Поколение, которое воевало стареет, но подрастает другое, дай Аллах, что бы им не видеть войны, но все равно мне стало спокойнее, я теперь знаю, что защищать нас есть кому. Всех под одну гребенку не надо.

dunga
16.01.2008, 22:45
я именно поэтому и спросил, а не утверждал.

спасибо Raven.

ksen
17.01.2008, 18:23
Дай Бог им не разочароватьса в своих порывах.

Scarlett
17.01.2008, 18:44
Я тоже верю в нашу молодежь. В разговоре со студентами вижу их настрой и желание отвоевать наши земли.

Бакинец
19.01.2008, 03:36
Сейчас армянское руководство знает что 60 % населения Азербайджана не приемлет военного решения армяно азербайджанского конфликта. И они спокойны. А такие ублюдки как министр обороны АР смеют еще угрожать нам.
Если Азербайджан сможет укрепить свои экономические позиции,а нынешняя молодеж позврослеет и не растеряет своих взглядов то армяни уже не смогут так борзо огрызатся и поймут что силой не смогут удержать Карабах .... вопрос будет исчерпан.

Scarlett
19.01.2008, 05:48
А причем тут население. Ведь воевать то будут военные. Кстати откуда это цифра?

Madyar
19.01.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 19.1.2008, 4:48) 106670</div>
А причем тут население. Ведь воевать то будут военные. Кстати откуда это цифра?
[/b]
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но разве военные - это не часть населения? Или у нас Иностранный Легион? :unknw:

Scarlett
19.01.2008, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 19.1.2008, 9:26) 106685</div>
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но разве военные - это не часть населения? Или у нас Иностранный Легион? :unknw:
[/b]
Военные это та часть населения, которое не имеет право на личное мнение.

Более того, если человек профессиональный военный – то, он уже этим дал согласие воевать против любого внешнего врага. Эти люди выбрали профессию ВОИНА.

Другая часть военного населения – эти военные, солдаты срочной службы. И эта Конституционная обязанность КАЖДОГО гражданина – мужчины страны. Если эти мужчины принимают ВОЕННУЮ ПРИСЯГУ, то и они НЕ ИМЕЮТ право на мнение воевать или НЕ воевать – эта прямая обязанность воевать, и в случаи необходимости умирать ЗА РОДИНУ.

Остальное население – военнообязанные граждане в запасе тоже, ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ОБЯЗАНЫ СЛУЖИТЬ И ВОЕВАТЬ!

Даже граждане не годные к строевой службы несут военные обязательство. При необходимости и они ОБЯЗАНЫ служить в сферах, где они могут быть полезными.

Иными словами, поколения войны не стареет! Военнообязанная часть населения – контингент всегда обновляется, пополняется и увеличивается!

Так что, пора избавиться от примитивного мышления и выдавать свое мнение за всего населения.

Есть одна альтернатива военной форме и казарме – дешевая одежда заключенного и тюремная камера!

А если кому-то интересно, что думает население на счет этого, прошу изучить итоги проведенных опросов в просторах азнета.

А иностранный легион был, например во французской армии, в составе которой против Османской империи воевал АРМЯНСКИЙ ЛЕГИОН. Не спешите, прежде чем записываться в такие легионы и воевать против тюркского мира, советую изучать плачевную судьбу того же легиона…

Бакинец
20.01.2008, 02:15
Цифры я взял из интервью министра обороны армении.(надеюсь военные действия поддерживает большая часть нашего народа чем думает он)
Насчет поддержки.Никакая война а соответсвенно и победа не возможна без поддержки народа.И военные и мы конечно на войну пойдем но если не будет поддержки народа просто бесславно сложим головы.Лично я бы так кончить не хотел.Если и умирать то героем.Но это уже лирика.Тема намного серьзней.
Если большое количество населения будет против войны то в случае начала военных действий мы рискуем заполучить гражданскую войну или по крайней мере серьезные беспорядки у себя в тылу.

Бакинец
20.01.2008, 02:19
2 Scarlet.
Не знаю как опросы но по моему личному мнению войну поддерживает очень маленькая часть населения Азербайджана.
Мне кажется у наших руководителей нет четко сформулированной политики в области воспитания патритозма и в частности по отношению формирования мнения об карабахе.

dunga
20.01.2008, 03:28
у них есть Бакинец:

подождём пока все свидетели вымрут от старости.

ksen
20.01.2008, 04:48
<div class='quotetop'>Цитата(Бакинец @ 20.1.2008, 1:19) 106928</div>
2 Scarlet.
Не знаю как опросы но по моему личному мнению войну поддерживает очень маленькая часть населения Азербайджана.
Мне кажется у наших руководителей нет четко сформулированной политики в области воспитания патритозма и в частности по отношению формирования мнения об карабахе.
[/b]
Согласен!
TV является мощнейшим проводником пропоганды,из всех СМИ.
Я смотрю Lider,AzTv.Могу уверено сказать,что % военно-патриотических ничтожно мал,%отрыжки западной телев.культурынепомерно велик.
Особенно продвинут на этом поприще Lider.
Передача где девушка с глазами на выкат тупо орёт "zeng vurun!!"чистый шедевр!!!
Картины же,вызывающие чувства гнева и мести показываются аккурат к Ходжалинской трагедии,и это в стране находящейся на грани взрыва.

Бакинец
21.01.2008, 01:39
Несколько лет назад армяне в Москве устроили своеобразный конкурс в одном из вузов.
Студентам надо было написать работу на тему карабахского конфликта (если я не ошибаюсь в теме). Они отбрали лучшего (который лучше всех умеет лизать разные части арямнского тела в письменном виде) и вручили ему 200 $.мелочь а приятно,тем более студенту.
Думаю если подобного рода сочинения будут писать наши школьники это уже будет откладыватся в мозгах подрастаюшего поколения.
Хотел я было сделать такое но бываю в Баку аккурат во время школьных каникул.
К чему я это написал - к тому что раз у наших слуг народа не хватает времени занятся такой работой то это на себя должна взять интеллегенция.

Кстати если кому понравилась идея со школой и появилось желание её воплотить то я могу профинансировать это мероприятие.

dunga
21.01.2008, 02:10
и название темы:

"Почему мы до сих пор не освободили Карабах"

Бакинец
21.01.2008, 02:16
Кстати хорошая тема.
Но "садится" за наезд на президента я не хочу так что лучше уступлю вам это право

dunga
21.01.2008, 04:03
всё будет зависеть от того как САМИ дети напишут сочинение?

Volkan
08.02.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 16.1.2008, 21:19) 105058</div>
Я вот что вам скажу , Дунга.Осенью, проходя мимо военкомата я впервые увидела мальчиков наших- призывников, которые шли в армию с повязанным флагом на спине и чуть ли не песнями. На фоне того, что я читаю на форумах и газетах - видеть такое было необычно, на следующий день то же самое было. Я поняла, что молодежь растет, и неплохая молодежь. Поколение, которое воевало стареет, но подрастает другое, дай Аллах, что бы им не видеть войны, но все равно мне стало спокойнее, я теперь знаю, что защищать нас есть кому. Всех под одну гребенку не надо.
[/b]
Так оно и должно быть.
Они родились в Азербайджане (а не СССР), видели только Триколор (а не кумач), не сидели с армянами за одной партой. Они немного другие.

SkyRover
08.02.2008, 23:28
а я не верю....
я не верю, что Азербайджан вернёт свои земли... не верю, что у нас всё будет хорошо...
Когда мне было 20 лет, я готов был в любую минуту отдать свою жизнь за Азербайджан...
Я проливал кровь ради него и считал это счастьем.
теперь я постарел... увидел мир... а именно нашу страну... я разочарован.
Я не отдам свою жизнь за эту страну.

Если, всё будет продолжаться в этом же тэмпе - через пять лет я увезу своих детей подальше отсюда.
Я уже морально готовлю семью жить далеко отсюда.
Интегрирую свой бизнес в интернет.

Как не больно говорить, но я перестал верить в Азербайджан.

Гюлли Джахангир
09.02.2008, 00:44
Потрясная тема... Я могу согласиться с каждым из вас, и с Бакинцем, и со СкайРовером, и с Равен, и со Скарлетт... О себе могу сказать, что я наверное как и СкайРовер сижу и смотрю на все что творится в Азербайджане и тоже жалею, что я когда-то отдала лучшие свои годы на борьбу с Советским Союзом, на то, чтобы наш народ самоопределился. А к чему все это привело?

И в то же время смотрю, как наша молодежь с гордостью поднимает тот флаг, за который я была снята с работы и за который преследовалась в течении 4-х лет. Думаю, все же недаром все это было в моей жизни.

Но мне страшно другое... В Азербайджане сейчас все патриотические стихи, пени, рассказы, передачи связываются с одним человеком и с его семьей. Второй Ленин. История переделывается, и те, кто знает настоящую историю, просто напросто умирают, стареют, забывают....... Вот в чем беда.

По теме... сегодня получила одну фотографию, сделанную в Евлахе. Посмотрите и поймите, о чем я говорю.

[attachmentid=4124]

Хейф бизим миллятдян.

dunga
09.02.2008, 01:06
ooo yeaaaah, баладжа гейдар на снимке очен доступно показан в свете светлого будущего. :roflmao:

klassik
09.02.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 8.2.2008, 17:34) 112581</div>
Так оно и должно быть.
Они родились в Азербайджане (а не СССР), видели только Триколор (а не кумач), не сидели с армянами за одной партой. Они немного другие.
[/b]
Действительно другие.Настолько другие,что не считают армян врагами,сдаются к ним в плен,а оттуда переправляются в третьи страны.

emil
09.02.2008, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>а я не верю....
я не верю, что Азербайджан вернёт свои земли... не верю, что у нас всё будет хорошо...
Когда мне было 20 лет, я готов был в любую минуту отдать свою жизнь за Азербайджан...
Я проливал кровь ради него и считал это счастьем.
теперь я постарел... увидел мир... а именно нашу страну... я разочарован.
Я не отдам свою жизнь за эту страну.
Если, всё будет продолжаться в этом же тэмпе - через пять лет я увезу своих детей подальше отсюда.
Я уже морально готовлю семью жить далеко отсюда.
Интегрирую свой бизнес в интернет.
Как не больно говорить, но я перестал верить в Азербайджан.[/b]

+1

Arian
10.02.2008, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 9.2.2008, 0:44) 112668</div>
Потрясная тема... Я могу согласиться с каждым из вас, и с Бакинцем, и со СкайРовером, и с Равен, и со Скарлетт... О себе могу сказать, что я наверное как и СкайРовер сижу и смотрю на все что творится в Азербайджане и тоже жалею, что я когда-то отдала лучшие свои годы на борьбу с Советским Союзом, на то, чтобы наш народ самоопределился. А к чему все это привело?

И в то же время смотрю, как наша молодежь с гордостью поднимает тот флаг, за который я была снята с работы и за который преследовалась в течении 4-х лет. Думаю, все же недаром все это было в моей жизни.

Но мне страшно другое... В Азербайджане сейчас все патриотические стихи, пени, рассказы, передачи связываются с одним человеком и с его семьей. Второй Ленин. История переделывается, и те, кто знает настоящую историю, просто напросто умирают, стареют, забывают....... Вот в чем беда.

По теме... сегодня получила одну фотографию, сделанную в Евлахе. Посмотрите и поймите, о чем я говорю.

[attachmentid=4124]

Хейф бизим миллятдян.
[/b]

Плакат обнадеживает и внушает оптимизм.

Гюлли Джахангир
10.02.2008, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.2.2008, 20:29) 112983</div>
Плакат обнадеживает и внушает оптимизм.
[/b]

Вы меня умиляете просто........ :angel: :air_kiss:

BAKILI
10.02.2008, 02:13
После осенних выборов многое прояснится.
Либо армяне для вида пойдут на попятную и сдадут прилегающие районы, а зетем запросят мира возможно с самыми широкими полномочиями. Либо им хана.
Третий вариант даже рассматривать противно. Если Ильхам будет просиживать весь свой срок без реальных действий в этом направлении, то его место рядом с Везировым и Муталибовым.
Насчёт поколения фронтовиков, то это не определяющий фактор. 18-20 летнии парни делают войну.

Arian
10.02.2008, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 10.2.2008, 1:06) 112994</div>
Вы меня умиляете просто........ :angel: :air_kiss:
[/b]

:give_rose: :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

SkyRover
10.02.2008, 04:28
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 1:13) 113010</div>
После осенних выборов многое прояснится.
Либо армяне для вида пойдут на попятную и сдадут прилегающие районы, а зетем запросят мира возможно с самыми широкими полномочиями. Либо им хана.
Третий вариант даже рассматривать противно. Если Ильхам будет просиживать весь свой срок без реальных действий в этом направлении, то его место рядом с Везировым и Муталибовым.
Насчёт поколения фронтовиков, то это не определяющий фактор. 18-20 летнии парни делают войну.
[/b]

18-20 пацаны, всего лишь пушечное мясо.
Войну делают не они. Из таких мальчиков на поле боя остаётся только кровавый фарш, в перемешку с раздолбанным оружием.
И чем в большем количестве их будет убито в бою, тем выгоднее стране (нашей стране) - меньше ветеранов войны, значит меньше льготников.

BAKILI
10.02.2008, 16:26
SkyRover
Если в Азербайджанской армии остались традиции с советских времён, то именно такая тактика там существовала. На «пушечное мясо» их посылали именно «дедки». И тут дело не в компенсациях, скорей с возрастом у старшего поколения вырабатывается более реальная оценка окружающей опасности. Тем более семья, дети. В молодости в поисках адреналина можно горы свернуть.
Но если, к примеру взять более продвинутые армии мира, то дело обстоит совсем по другому. Думаю, не открою секрета, если скажу, что в Израильской армии 18-21 летние пацаны, прекрасно справляются с боевыми задачами. На начальное обучение боевого солдата требуется около 6-9 месяцев.

klassik
11.02.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 15:26) 113182</div>
SkyRover
Если в Азербайджанской армии остались традиции с советских времён, то именно такая тактика там существовала. На «пушечное мясо» их посылали именно «дедки». И тут дело не в компенсациях, скорей с возрастом у старшего поколения вырабатывается более реальная оценка окружающей опасности. Тем более семья, дети. В молодости в поисках адреналина можно горы свернуть.
Но если, к примеру взять более продвинутые армии мира, то дело обстоит совсем по другому. Думаю, не открою секрета, если скажу, что в Израильской армии 18-21 летние пацаны, прекрасно справляются с боевыми задачами. На начальное обучение боевого солдата требуется около 6-9 месяцев.
[/b]
Поверьте моемому боевому опыту - молодые ребята(к тому же не обстрелянные) - это действительно пушечное мясо.В 1992-94 годах в Карабахе в основном воевало старшое поколение,а весь госпиталь был забит до отказа молодыми ребятами.Припишите сюда еще дезертирство и пр. и получете печальную картину.

BAKILI
12.02.2008, 19:27
klassik
Сожалею. Причины не верить у меня нет.

Mənim bir sualım var. Azərbaycanın qanunlarına görə, Azərbaycanın vətəndaşı olmayan şəxs, milli orduya könüllü olaraq əsgərliyə gedə bilərmi? Əlbətdə ki indiki atəşkəs zamanədən söz getmir.

DJONIK
12.02.2008, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 10.2.2008, 15:26) 113182</div>
SkyRover
[/b]
В войне не главное взять в руки автомат и с криком ура бежать на противника, не смотря сколько и как был обучен солдат. Чтобы выиграть бой нужно правильно и умело организовать его, а чтобы правильно и умело организовать бой, необходимо знать тактику ведения боя. Ну а чтобы выиграть войну нужна опытная военная стратегия и правильная политика государства. И поэтому считаю, что в случае войны ветераны войны еще понадобятся.

BAKILI
12.02.2008, 20:25
DJONIK
Будем надеяться. Хотя большой разницы между ветераном 14 лет живущим мирной гражданской жизнью и подготоновленным новобранцем, не вижу. Рискну предположить, что за это время классическая тактика ведения боя претерпела некоторые изминения. Взять хотя бы последнюю чеченскую. Об этом говорят обе стороны.

klassik
12.02.2008, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 12.2.2008, 18:27) 114171</div>
klassik
Сожалею. Причины не верить у меня нет.

Mənim bir sualım var. Azərbaycanın qanunlarına görə, Azərbaycanın vətəndaşı olmayan şəxs, milli orduya könüllü olaraq əsgərliyə gedə bilərmi? Əlbətdə ki indiki atəşkəs zamanədən söz getmir.
[/b]
myharibə səraitində olar

BAKILI
12.02.2008, 23:19
klassik
Cavaba görə sağ ol.

dunga
13.02.2008, 22:03
посмотрите на эту тему (http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=58990&view=getnewpost) на последние 2 страницы и вы увидите как армяне распоясались

V Baku
14.02.2008, 16:50
Ну многое, о чем они пишут-правда.
Нам надо просто иметь это ввиду. :glare: