PDA

Просмотр полной версии : Долгосрочный мир и стабильность в регионе. Возможно ли?

Страницы : 1 2 [3]

DiamondFalcon
23.01.2008, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Твига @ 23.1.2008, 14:22) 108239</div>
Отвечаю:
Защита прав нацменьшинств в АР имеет прямое отношение к переговорному процессу по карабахскому вопросу, т.к. модель урегулирования, предлагаемая руководством Азербайджана, предполагает нахождение НКАО в составе АР в статусе автономии. И тут во весь рост встает проблема безопасности армянского населения и соблюдения их прав, в том числе и в национально-культурных вопросах. Именно вы (азербайджанская сторона) должны заслужить доверие людей, которых вы считаете своими гражданами. В РА нет аналогичной проблемы. Нравится это кому-то или нет, но не стоит уходить от реальности, тем более в пику оппоненту. Не знаю, как вы назовете такой подход по своей классификации: 1,2,3,4. Выбор оставляю вам, как автору :smile:
Что касается искренности. Попробуйте взглянуть на это с точки зрения рядового арцахца. Я про ваши предложения самой широкой автономии. Чего они стоят, если мы видим, как вы относитесь к лояльным (по вашим словам) нацменьшинствам в АР. А с армянами проблемы совсем другого порядка. Нам всем не хватает доверия и взаимопонимания. Сабж предлагает начать с шагов, которые не требуют непроработанных и неподготовленных уступок из-под палки, но вместе с тем, дают надежду на мирное решение конфликта. Все остальные варианты приводят к войне. Для многих по обе стороны минных полей это самый приемлемый вариант, но тогда нет ни малейшего смысла вести переговоры. Вы, уважаемый ДаймондФалькон, определитесь, пожалуйста, вы за силовое решение карабахского вопроса или все-таки верите, что можно договориться миром. В последнем случае жду ваш вариант. А то, знаете ли, критика без предложения своих вариантов, называется критиканством.

Давайте определимся, что это две разные темы – демократизация в АР и РА. Хотите обсудить проблемы с демократией в РА – открывайте новую тему.
[/b]

В таком случае, говорите исключительно о правах карабахцев-армян (если у вас сомнения в том, что они будут не соблюдаться, в случае их возвращения в состав Азербайджана), а с проблемами других нацменьшинств Азербайджан разберется непосредственно с этими самими нацменьшинствами. Рядовой карабахец должен понимать, что любые процессы касательно изменения статуса области в котором они проживают, будут проходить под бдительным оком международных наблюдателей, которые будут находится в области не один год. Будут проведены специальные мероприятия с участием международных структур с целью выкорчевывания недоверия и ненависти которые могли накопиться за эти годы противостояния.

По поводу критиканства. Я не знаю, как называется недопонимание того, что без пункта возвращения Карабаха в состав Азербайджана, рассматривать какие-либо предложения не стоит, но критиканом я не являюсь.

Определяться с темой не надо, именно указывание на наличие больших проблем с демократией и в вашей стране является хорошей лакмусовой бумажкой для целей определенного сегмента армян. Так что не вижу необходимости открывать подобную тему.

Я давно уже определился, уважаемый. Я за мирные переговорыне входящие в тупик. Тупик означает войну. Я считаю долгом каждого азербайджанца будь то мирные переговоры будь то военные действия, учавствовать в эти процессах. Я готов к любому развитию событий и без Карабаха Азербайджан в будущем не представляю.

Manometer
23.01.2008, 16:52
Даймонд, у меня очень простой вопрос. Тебе нужно перейти по мосту через реку, а мост гнилой. Твои действия... :wink:

DiamondFalcon
23.01.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 23.1.2008, 15:52) 108260</div>
Даймонд, у меня очень простой вопрос. Тебе нужно перейти по мосту через реку, а мост гнилой. Твои действия... :wink:
[/b]

Действую как на этой теме, отказываюсь переходить :rolleyes: Я подыгрываю тебе, Манометр и заранее предвижу твой следующий пост))

Manometer
23.01.2008, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.1.2008, 14:17) 108268</div>
Действую как на этой теме, отказываюсь переходить :rolleyes: Я подыгрываю тебе, Манометр и заранее предвижу твой следующий пост))
[/b]
А ты не подыгрывай. Ответь так, как думаешь. :rolleyes:

Твига
23.01.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.1.2008, 14:16) 108252</div>
В таком случае, говорите исключительно о правах карабахцев-армян (если у вас сомнения в том, что они будут не соблюдаться, в случае их возвращения в состав Азербайджана), а с проблемами других нацменьшинств Азербайджан разберется непосредственно с этими самими нацменьшинствами. Рядовой карабахец должен понимать, что любые процессы касательно изменения статуса области в котором они проживают, будут проходить под бдительным оком международных наблюдателей, которые будут находится в области не один год. Будут проведены специальные мероприятия с участием международных структур с целью выкорчевывания недоверия и ненависти которые могли накопиться за эти годы противостояния.

По поводу критиканства. Я не знаю, как называется недопонимание того, что без пункта возвращения Карабаха в состав Азербайджана, рассматривать какие-либо предложения не стоит, но критиканом я не являюсь.

Определяться с темой не надо, именно указывание на наличие больших проблем с демократией и в вашей стране является хорошей лакмусовой бумажкой для целей определенного сегмента армян. Так что не вижу необходимости открывать подобную тему.

Я давно уже определился, уважаемый. Я за мирные переговорыне входящие в тупик. Тупик означает войну. Я считаю долгом каждого азербайджанца будь то мирные переговоры будь то военные действия, учавствовать в эти процессах. Я готов к любому развитию событий и без Карабаха Азербайджан в будущем не представляю.
[/b]

Сомнения? Это еще мягко сказано. Более того, я уверен, что с нынешней структурой АР и уровнем армянофобии в вашей стране, безопасность арцахцев не просто не гарантирована, а ее точно не предвидится. И именно по нынешнему отношению к нацменьшинствам и делаются выводы о ваших планах – превращению всех в азербаджанцев_без_деления_по_этническому_признаку. На международных наблюдателей надежды никакой и вы это прекрасно знаете. И как бы долго они там не находились, не они (им все это по барабану) должны гарантировать безопасность и права нацменьшинств, а федеративное (а может и конфедеративное) устройство государства, органы местного самоуправления, вплоть до собственных сил правопорядка, демократизация и осуждение и наказание любых шовинистических идеологий и их последователей. Сами же говорите о “мероприятиях с целью выкорчевывания недоверия и ненависти которые могли накопиться за эти годы противостояния.” Только это должны делать вы, а не посредники. Вам предлагается уже сейчас начать эти мероприятия, а вы опять про Гарабаг бизимдир. Несерьезно это.

На мой вопрос о вашем видении переговорного процесса, вы так и не ответили. Критиковать чужие инициативы легче лёгкого, гораздо труднее предложить свою жизнеспособную модель.

Ашина
23.01.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Твига @ 23.1.2008, 17:11) 108319</div>
Сомнения? Это еще мягко сказано. Более того, я уверен, что с нынешней структурой АР и уровнем армянофобии в вашей стране, безопасность арцахцев не просто не гарантирована, а ее точно не предвидится. И именно по нынешнему отношению к нацменьшинствам и делаются выводы о ваших планах – превращению всех в азербаджанцев_без_деления_по_этническому_признаку. На международных наблюдателей надежды никакой и вы это прекрасно знаете. И как бы долго они там не находились, не они (им все это по барабану) должны гарантировать безопасность и права нацменьшинств, а федеративное (а может и конфедеративное) устройство государства, органы местного самоуправления, вплоть до собственных сил правопорядка, демократизация и осуждение и наказание любых шовинистических идеологий и их последователей. Сами же говорите о “мероприятиях с целью выкорчевывания недоверия и ненависти которые могли накопиться за эти годы противостояния.” Только это должны делать вы, а не посредники. Вам предлагается уже сейчас начать эти мероприятия, а вы опять про Гарабаг бизимдир. Несерьезно это.

На мой вопрос о вашем видении переговорного процесса, вы так и не ответили. Критиковать чужие инициативы легче лёгкого, гораздо труднее предложить свою жизнеспособную модель.
[/b]

Слушай, а кто тебе сказал, что тебя будут уговаривать? Покажи мне этого мерзавца, который дезориентирует доверчивый армянский народ. Наверняка кто-то из "мирового сообщества" - не иначе.

Твига
23.01.2008, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.1.2008, 17:15) 108321</div>
Слушай, а кто тебе сказал, что тебя будут уговаривать? Покажи мне этого мерзавца, который дезориентирует доверчивый армянский народ. Наверняка кто-то из "мирового сообщества" - не иначе.
[/b]

Слушай,Ашина, с твоим подходом к дискуссии, у меня нет ни малейшего желания обсуждать с тобой лично что-либо. Можешь больше не писать мне, ответа не последует.

Ашина
23.01.2008, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Твига @ 23.1.2008, 17:21) 108324</div>
Слушай,Ашина, с твоим подходом к дискуссии, у меня нет ни малейшего желания обсуждать с тобой лично что-либо. Можешь больше не писать мне, ответа не последует.
[/b]

Какая дискуссия? Где ты здесь увидел дискуссию? Стал, значит, в странную позу типа - уговаривай меня и обеспечивай мою безопасность. Вот я и удивляюсь, кто тебя так обманул.

Можешь не отвечать. По глазам вижу, что нет ответа.

DiamondFalcon
23.01.2008, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Твига @ 23.1.2008, 18:11) 108319</div>

[/b]

Твига, с каждым своим постом вы оставляете впечатление человека, который напрочь забыл весь предыдущий флейм постов. Будьте внимательны, пожалуйста. А то очень несерьезно каждый раз перекладывать синдромы на плечи других людей. Я же вам сказал, то что предлагается это фарисейство и больше не возвращайтесь к этому. Это раз. Фарисейство предложено клоунами. Это два. Здесь нас пытаются усиленно убедить, что Карабах принадлежит не нам и никогда больше нашим не будет. Это три.

Зачем мне давать свое видение свое переговорного процесса если мне здесь его не с кем обсудить. Свои видения я обсуждал с форумчанами и на армянских и на азербайджанских форумах. Будьте добры, не забегайте вперед с "гораздо труднее и все прочее". С клоунами из миацума я его обсуждать не могу и не хочу. А вы скрываете свой ник, поэтому и с вами обсуждать не имею желания. Если окажется, что я его обсуждаю с людьми днем и ночью оскорбляющим азербайджанцев, я отойду от своего же принципа. Так что не обессудьте. Даву я прощаю многое, но могу обсуждать только его кулинарные способности (он неплохо готовит) с ним, да всякие житейские разговоры вне Карабаха :smile: . Не более.

Прежде чем вы ответите на мой пост (это наша с вами последняя переписка в этой теме надеюсь) будьте добры знайте, что больше про эту модель повторять не стоит. Мне она не интересна.

Захотите обсудить, то что азербайджанцы считают жизнеспособной моделью, откроем отдельную тему и обсудим. Но для этого я должен знать кто вы на миацуме. Сорри, я редко кого воспринимаю там всерьез. Это мое мнение, может быть субъективное. Но это так.

В любом случае спасибо за дискуссию.

Твига
24.01.2008, 03:58
Инкогнито я сохраню, как и говорил ранее. Жаль, что ваша личная неприязнь к Миацуму (дался он вам :smile: ) помешает дальнейшему общению. Спасибо и вам за интересную беседу :hi:

Ашина
24.01.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Твига @ 24.1.2008, 1:58) 108512</div>
Инкогнито я сохраню, как и говорил ранее. Жаль, что ваша личная неприязнь к Миацуму (дался он вам :smile: ) помешает дальнейшему общению. Спасибо и вам за интересную беседу :hi:
[/b]

В общем так: надо подтянуть теорию и вызубрить матчасть. И делать это как можно быстрее. Мир меняется стремительно. Раньше был стереотип коварного хая. Он устаревает, меняется на стереотип хитрого дурака, который чё-то мудрит, мудрит, мудрит... И сам при этом оказывается в дураках, хотя никто его дурить не собирался.

Так что вот так. Быстрее нужно соображать...

Дав
25.01.2008, 02:29
вы все еще не можете успокоиться, Кацевники? :biggrin:
расслабьтесь. Это была обкатка. И она давно уже прошла первый этап.

Дав
25.01.2008, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 23.1.2008, 14:52) 108260</div>
[/b]

Ман, ну что за фашизм, брад? Реку мы переходить не будем!!! :clapping:

Manometer
25.01.2008, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 24.1.2008, 23:30) 108816</div>
Ман, ну что за фашизм, брад? Реку мы переходить не будем!!! :clapping:
[/b]
Читай мою подпись. :smile:

Dismiss
02.02.2008, 15:18
Ашина, наши с вами постинги перенесены в тему:

ЛТП: "альтернативой компромисса является война", вернется ли ЛТП в большую политику? (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=2949&view=findpost&p=110710)

Дав
06.02.2008, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.2.2008, 23:23) 111742</div>
Давай-давай... Зови тоже. Там нет у вас мусульман? Дисмисс же тебе сказала, что надо звать только, чтобы не хуже тебя. Ну, чтобы хоть что-то могли выдать.
[/b]

Ашин, ты безнаждежно скучен и неоригинален, друг мой.
Если тебе надо много много раз повторить, что мой план глуп, а сам я несерьезен, то лучше возьми это в подпись, гагуля. Это будет смотреться на порядок изящней, чем то, что демонстрируешь сейчас, нервничая и рефлексируя в ответе к каждому моему постингу.
Попытки поставить одну и ту же шутку на конвейер и постоянно её эксплуатировать ведут только лишь к тошнотворной реакции читателя, особенно, если это не шутка, а попытка делать хорошую мину при плохой игре.
Пойми, друг мой, окружающие тебя народы имеют огромнейший культурный пласт, который формирует определенный менталитет и уровень восприятия. Это сильно отличается от менталитета, который формирует кочевничьий уклад и его система ценностей.
http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/tsai.gif

Ашина
06.02.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 6.2.2008, 1:25) 111750</div>
Ашин, ты безнаждежно скучен и неоригинален, друг мой.
Если тебе надо много много раз повторить, что мой план глуп, а сам я несерьезен, то лучше возьми это в подпись, гагуля. Это будет смотреться на порядок изящней, чем то, что демонстрируешь сейчас, нервничая и рефлексируя в ответе к каждому моему постингу.
Попытки поставить одну и ту же шутку на конвейер и постоянно её эксплуатировать ведут только лишь к тошнотворной реакции читателя, особенно, если это не шутка, а попытка делать хорошую мину при плохой игре.
Пойми, друг мой, окружающие тебя народы имеют огромнейший культурный пласт, который формирует определенный менталитет и уровень восприятия. Это сильно отличается от менталитета, который формирует кочевничьий уклад и его система ценностей.
http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/tsai.gif
[/b]

Ну, от кочевников, мы конечно, отличаемся. Я - потому что деградировал, а тебе это вообще не дано. Не повезло. Умение широко взглянуть на вещи и каждому народу определить его место - теперь этого уже нет. К сожалению.

Насчет твоего плана ты очень заблуждаешься. Я к нему отнесся очень серьёзно и даже задал вопрос, который мне пришлось повторять пять раз. Ты же нёс совершеннейшую хрень о том, какой ты победитель и какой у меня от этого комплекс неполноценности.

Мне план интересен как попытка выскочить из круга армянского идиотизма, куда армяне сами, но не без русской помощи себя загнали. Поскольку прямо и по-человечески из этого дерьма выскочить никак нельзя, то любая попытка может быть оформлена только в виде способа как можно больше нагадить тюркам. То есть, каждый, кто захочет предложить план, должен сначала поклясться в ненависти к тюркам и всё остальное повествование должно в каждом слове доказывать, что именно этот план самый убийственный для тюрков. Ну... что-то вроде того, как для выхода из советского идиотизма нужно было его критиковать с позиций "настоящих ленинских норм". Тогда как любая критика, любая логика - разносит армянские мифологемы в пух и прах.

И посему на эту антитюркскую армянскую дудук-лирику я внимания не обращаю и смотрю на суть. И вот по сути мне твой план показался отчаянной попыткой адаптировать армян к реальности. Ну, пусть в форме всё той же "борьбы с турками". Хотелось обсудить суть, чтобы опять тебя не заклевали твои соратники. Они-то в этом, бедняги, совсем не рубят. Хоть и ты сам - тоже не фонтан.

Так что, как видишь, я был настроен серьёзно, а вот ты действительно достал уже всех своей "победой". Победитель, блин...

Ашина
11.02.2008, 15:11
Это оффтоп, но куда бы я ни поместил это сообщение, всё равно будет не по теме, так как главный арлекин армянского Шапито у нас добился высокго рейтинга, и ему можно порхать по темам со своей своеобразной трактовкой дружбы народов и совсем уж оригинальными либеральными ценностями.

Итак.

Подводим промежуточный итог армянской либеральной кампании. Спровоцировал её я, сам того не желая :boredom:

В теме "Самоопределение и сецессия" 6 января я написал две реплики:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Этого не мало. Но ведь такими разговорчиками ничего не добьёшься всё равно. Армяне - не субъект истории, тупиковый вариант эволюции. Говори или не говори - решают другие. Вот с хозяевами процесса и нужно разговаривать.

А разговоры с армянами будут уже после решения ключевых вопросов. Суть их сведётся к сглаживанию чисто гуманитарных проблем. И не с государством Армения нужно говорить, а с каждой армянской семьёй отдельно.[/b]

И вторая - уже с ответом Дава: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=101948 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4430&view=findpost&p=101948)

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 6.1.2008, 13:54) 101948</div>
<div class='quotetop'>ЦитатаЦитата(Ашина @ 3.1.2008, 4:42)

Оговорюсь, что не верю ни в какие мирные соглашения, достигнутые по доброй воле сторон. Мир может быть навязан "принуждением к миру" - военными, политическими и дипломатическими мерами.
[/b]
Это не выход. Нам нужен долгосрочный мир по доброй воле наших народов.
И такой сценарий вполне возможно реализовать. Мы, армяне, враждуем с азербайджанскими турками, но никак не с народами Азербайджана. В деле мирного урегулирования этот момент - огромный потенциал. Нужно иницировать примирение наших народов: армян, талышей, лезгин, удин и всех остальных, которых политика азербайджанских турков принуждала враждовать и проливать кровь. Надо сделать шаг в сторону и попытаться найти точки соприкосновения, прийти к миру.
Что касается армян и азербайджанских турок, то тут выход я вижу только один - федеративное устройство Азербайджана, закрепление за талышами, лезгинами и прочими самых высоких прав и статусов государствообразующих народов, отказ от экспансионной политики патуранизма и совместное развитие нашего общего дома - Закавказья (Южный Кавказ).
Именно тогда мы получим стабильный долгосрочный мир, достигнутый по доброй воле всех наших народов. Помимо всего прочего, в регионе начнутся либеральные и демократические преобразования, что тоже крайне важно для всего мирового содружества.
[/b][/quote]

С 6 января 2008 года было совершено два-три либеральных набега на АТС. Конечно же мои попытки внести ясность в предлагаемый план наталкивались лишь на усиление звука динамика из которого неслись заготовленные речёвки. Ноль!!!

Армянский десант уходил, потом - разбор полётов и снова штурм долгосрочного мира, либерализма и процветания для всех народов.

И наконец вчера клиент раскололся - хотя секрета здесь никакого. Реакция всего форума на это шоу была адекватной, но до вчерашнего вечера сами актёры как бы говорили серьёзно.

На мой вопрос о фундаментальном принципе армянских идей последовало:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Цитата(Дав @ 11.2.2008, 2:15)

Ашина, спасибо за вопрос.
Фундаментальные принципы, на которых построена армянская национальная идея - это уважение прав и свобод всех народов, противостояние фашистским Системам и вообще общечеловеческие ценности.
А на чем основывается национальная идея азеритюрок?[/b]

Мой вопрос:

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.2.2008, 2:51) 113432</div>
А в эти "все народы" входит народ "азеритюрки"? Ну, вот тех народов, права и свободы коих ты взялся (добровольно и без приглашения) уважать. Или только тех, кто "противостоит" Системам, объявленных тобой "фашистскими".

Просто спрашиваю... Интересно же.
[/b]

И наконец, само главное. Внимание!!!

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.2.2008, 2:58) 113435</div>
Конечно входят, дорогой друг мой, Ашина.
Все народы в равной мере имеют право на место под солнцем.
Я с большим уважением отношусь к тем азеритюркам, которые осознают пагубность выбранного вами пути и пытаются свернуть с него.
Порочной является Система и идеологоя, которая её питает, но не народ в целом. 70 лет советского прошлого доказали всем и каждому, что азеритюрки вполне способны мирно уживаться с остальными и уважать права других народов, если истребить всю фашистскую верхушку и любые зачатки пантруанистких идей, как это сделал в свое время Москва. И если изучить историю вашего народа, то можно легко прийти к выводу, что катастрофические потреи у вас всегда были именно на пиках вашей спиралевидной Системы, когда пантуранизм расцветал и наполнял регион своим непередаваемым ароматом...
[/b]

Если я всего лишь не признаю возможность установления мира по доброй воле стророн, которой вввиду сложившихся обстоятельств просто не может быть, и мир может быть достигнуто только "принуждением к миру" (см. мои цитаты в начале), то у нашего либерального гостя предполагается истребление "фашистской верхушки и любых зачатков пантуранских идей", и чтобы не было никаких сомнений приводится пример, как и когда это было очень правильно сделано, т.е. в течение 70 лет власти их барина в Кремле.

Тут надо отметить ещё одно сходство нынеших армянских "либеральных культуртрегеров" и их большевистских предшественников - единый лексикон. Ну у остальных он вообще на уровне политрука стройбата, у Дава же слегка продвинутый запас терминов - типа того, который был у перестроечных секретарей комсомола накануне краха СССР. В устах совкового идеолога "пантуранизм" это что-то вроде "сионизма". Чтобы не называть объект ненависти по имени, т.е. евреями, придумывали такой эвфемизи - сионизм. Дескать мы не евреев ненавидим, а боремся с мировым сионизмом. И теперь Дав как наследник комс. работников употребляет слово пантуранизм как вежливую замену слова тюрк или азеритюрк. Поэтому на вопрос, относятся ли азеритюрки к тому сообществу народов, которым обещан всеобщий мир и процветание мне было отвечено:

Да, конечно, но сначала нужно истребить у вас всех, кто считает себя тюркими и вообще вытравить у вас этническое самосознание. Это должен сделать наш барин в Кремле. Вот после этого мы тут вам выделим резервацию. Время от времени, конечно, наш барин будет выявлять новую поросль и новые идеи и истреблять их носителей. Это, извините, необходимо для вашего же блага.

С нетерпением ждём дальнейшего развития либеральной "Бури и натиска".

Ашина
23.02.2008, 01:09
Ну так что там у нас с либеральными ценностями? Как они продвигаются?

И как долгосрочный мир между народами региона? Там, как я понял, ветераны ереванского народа перешли на сторону ветеранов хаястанского народа. Теперь они будут активно дружить с ветернами карабахского народа. Их вот уже подвозят...

Raven
23.02.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.2.2008, 0:09) 118085</div>
Ну так что там у нас с либеральными ценностями? Как они продвигаются?

И как долгосрочный мир между народами региона? Там, как я понял, ветераны ереванского народа перешли на сторону ветеранов хаястанского народа. Теперь они будут активно дружить с ветернами карабахского народа. Их вот уже подвозят...
[/b]
:beach: я сегодня вспоминала эту тему, битье в грудь и демократические выборы

Ашина
23.02.2008, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.2.2008, 23:13) 118090</div>
:beach: я сегодня вспоминала эту тему, битье в грудь и демократические выборы
[/b]

Ну да... наши армянские либералы обязательно должны вернуться в тему и прокомментировать вот это заявление:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Джангирян обратился к Тер-Петросяну со словами "уважаемый президент". Он поддержал заявления оппозиции о масштабных фальсификациях, допущенных в ходе голосования, назвав прошедшие выборы "безобразными". [/b] http://rus.newsru.ua/world/22feb2008/virmeny.html

Это слова либеральнейшего зам ген прокурора Армении. Его, правда,турнули с работы после этих слов, но он утвеждает, что перерыв в работе на посту составит несколько дней. Посмотрите, какое либральное лицо у парня! http://rus.newsru.ua/pict/id/64204_20080222223223.jpg

Жаль, очень жаль, что либеральный табор нас покинул. Тут бы прямо с приведением примеров из жизни можно было бы и обсудить.

Ашина
29.02.2008, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 15.1.2008, 20:26) 104762</div>
Как мне кажется, распутать такой сложный конфликт теми топорными методами, которые предлагают посредники – невозможно. Их предложение по сути означает мир из под палки, когда в позиции отсутствует добрая воля наших народов. Это процесс долгий и требующий поэтапного развития.

Попробую выложить немного мыслей на эту тему:

Шаг первый: Демократические преобразования в Азербайджане:

А). федеративное устройство государства и самые высокие автономии для коренных народов, пожелавших в ходе референдумов на местах войти в такое государство. Обеспечение их всеми возможностями для развития своего языка, культуры, сохранения их исторического наследия и так далее.

Б). Смена политического курса, отказ от хищнического тюркского экспансионизма, уничтожения самобытности коренных народов. Тюрки должны перестать выдвигать остальным народам территориальные претензии, выживать их с мест обитания, создавая невыносимые условия для представителей нацменьшинств, не пожелавших покоряться запущенной в стране ассимиляционной машине. Это все должно быть четко прописано в конституции нового гос-устройства, а с помощью внедренных регулирующих моментов пресекаться в корне законами и правовыми фишками.

В). Новое федеративное государство должно содействовать налаживанию нормальных отношений коренных народов с родственными им народностями в Армении, Грузии, Дагестане и Иране (лезгины, аварцы, талыши и другие). То есть, по сути, это государство в первую очередь должно перестать быть тюрьмой народов и отказаться от тоталитарной системы, подавляющей все и вся.

г). Представители коренных народов должны быть представлены в Парламенте страны и во всех руководящих структурах. Они должны принимать непосредственное участие в управлении страной. Их языки должны иметь статус государственного, своя символика и тэ дэ и тэ пэ

Шаг второй.

После этих структурных изменений, можно приступать ко второму этапу – возвращению беженцев в РА и АР.

Это не менее сложный процесс и тоже требует аккуратного подхода. Люди переселялись и убегали из одной системы, а сейчас им предстоит возвращаться в совсем другую. Необходимо и в Армении и в Азербайджане принять пакет законов, регулирующих возвращение людей, который бы гарантировал отсутствие возникновения новых конфликтов, межнациональной розни и нормальных условий для репатриантов. В этом плане нужно ИМХО обязательно создавать комиссии, в которые входили бы психологи, историки и прочие специалисты. Репатрианту наши государства обязаны предоставить весь необходимый материал по изучению государственного языка страны, истории его народа (народов), его культуры, традиций и т.д. Отдельным пунктом должно стоять изучение причин конфликта между нашими народами, лекции для репатриантов и работа психологов с конфликтологами. После сдачи экзаменов, человеку выдается гражданство и он вливается в жизнь новой/старой для себя страны.

Шаг третий.

После реализации первых двух этапов, очень многие вопросы отпадут сами собой. Можно будет садиться за реальные переговоры по непосредственно карабахскому урегулированию. Конечно, нет гарантий, что они завершатся успешно и без кровопролития. Но, по крайней мере могу сказать совершенно точно, что шансов на успех и мирный путь решения будет в разы больше, чем сейчас. Как минимум, перед всеми замаячит реальная перспектива мирного сосуществования, идею которого поддержат куда больше народу в наших обществах. Основное препятствие, когда мы являемся по сути анти-системами друг для друга – будет удалено. Несовместимость двух систем перестанет существовать, а это глобальный рывок и выход из тупика, перед бесперспективностью которого мы все встали и стоим уже 20 лет, не в силах двинуться даже на сантиметр.

Этот проект должен удовлетворить все стороны – и армян и народы Азербайджана и региональные страны в целом. Недовольными останутся только пантуранисты и тюркские шовинисты. Но даже их такой план в долгосрочном прогнозе принесет пользу, поскольку в противном случае их существование всегда будет напоминать жизнь на пороховой бочке, а регион получит снова серию ужасных кровопролитных конфликтов.

П.С кидаю текст на ОА, АТС, Миацум и в свой ЖЖ. Прошу желающих высказать мнение насчет того, насколько такие шаги разумны. Не насколько реальны, а насколько разумны. Есть ли среди армянских и азербайджанских юзеров люди, позитивно настроенные к таким преобразованиям и шагам по мирному урегулированию? Существует глупый стереотип, что армяне не хотят мира и им нечего предложить. Могу сказать только за себя – лично я с гораздо большим удовольствием буду приветствовать подобный формат мирного урегулирования, чем войну и новый виток конфликта.
[/b]

Прошло всего полтора месяца после выдвижения этого гениального плана демократического преобразования региона, но уже можно подводить кое-какие итоги.

Как быстро летит время! Как живо происходит демократизация региона!

Блеск!!! :beach:

Raven
29.02.2008, 16:51
:laugh: Ашина - зачОт!!

Ашина
03.03.2008, 14:38
Итак, мир между армянскими народами установлен, и смею надеяться - прочный. Теперь очередь дошла до не армянских народов. Они тоже весело вовлекаются в такую же долгосрочную стабильность и прочный мир:

<div class='quotetop'>Цитата</div> "ШОУ С ИСПОЛНЕНИЕМ ЕВРЕЙСКОГО ТАНЦА"

Заявление Еврейской общины Армении

Еврейская община Армении неоднократно выступала с обращениями к ведущим мировым еврейским общественным и религиозным организациям, осуждающими неблаговидную деятельность и заявления отдельных представителей еврейской диаспоры Азербайджана, действующих по заказам властных структур и направленных на разжигание в Армении межнациональной розни, антисемитских настроений среди армянского народа. Эти обращения были с пониманием восприняты и действия указанных "деятелей" были соответственно осуждены многими еврейскими организациями. МЫ ВСЕГДА ЗАЯВЛЯЛИ, ЧТО В АРМЕНИИ НЕ БЫЛО И НЕТ АНТИСЕМИТИЗМА. С большим разочарованием мы восприняли провокационные заявления и действия первого президента Армении Л. Тер-Петросяна, который, как нам кажется, практически исчерпав все возможности столкнуть друг с другом армянский народ, видя полную бесперспективность затеянной им антинародной акции, решил разыграть, как ему кажется, беспроигрышную карту - столкнуть армян с населяющими Армению нацменьшинствами. Только этим можно объяснить его заявление об ожидающих членов ассирийской общины бедах, в случае если президентом останется С. Саркисян и "карабахский клан". В этом же русле нужно рассматривать устроенное им на площади Свободы шоу с размахиванием флагом государства Израиль и исполнением еврейского танца. По-видимому, этими действиями г. Тер-Петросян хотел показать, что его антинародные действия поддерживаются государством Израиль и Еврейской общиной Армении. Со всей ответственностью заявляем, что Еврейская община Армении категорически осуждает деструктивное поведение "народного танцора". Мы всегда чувствовали себя частью армянского народа, решительно выступаем за нормальное, стабильное, поступательное развитие республики без потрясений и хаоса. Мы категорически протестуем против подобных акций - использования флага государства Израиль в провокационных целях. ЕОА с одобрением восприняла результаты прошедших выборов и направила свои поздравления в адрес законно избранного президента.

Совет Еврейской общины Армении

http://www.armtown.com/news/ru/gol/20080301/23033/ [/b]

Дав
05.03.2008, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.3.2008, 11:50) 121455</div>
Ай Аллах !!! уже умирают сверстники моего сына !!!! А я родила его, когда все это начиналось…
Обидно, очень обидно и больно , что эти мальчишки умирают не нападая, а обороняясь. И сколько таких молодых ребят умерло с так называемого аташкесе ??? Больше, гораздо больше, чем во время атеше.!!!
И будут погибать, пока есть что грабить клану. Атешкес не нам наивно думающим, что война уносит жизни, ибо атешкес уносит еще больше,а им нужен, чтоб споконо грабить.
А решения этого конфликта только военное, переговоры самообман!
Армянин враг и он должен убивать и должен умирать от руки врага. А бессмысленная смерть этих ребят на совести главнокомандующего Азербайджана!

Allah rəhmət eləsin!!!
[/b]

Да, Скарлет. К сожалению, война - это смерть самых молодых.
Нам всем надо предпринимать шаги к примирению, чтоб не допустить этого. Начинать надо с малого - армяне должны научится отличать азеритюркю от всех остальных азербайджанцев и понять, кто им враг, а кому эта война просто навзана. Ваши тоже должны понимать, что азеритюркю - это наш общий враг в регионе и пока они будут навязывать всем свои порядки - кровь будет проливаться непереставая.
Нам всем нужен мир и стабильность, а путь к нему лежит через уважение прав и свобод всех народов региона. другого пути просто нет.
Давайте объединяться, друзья мои, а не идти на поводу у радикалов с обеих сторон.

Ader
05.03.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>Нам всем надо предпринимать шаги к примирению, чтоб не допустить этого. Начинать надо с малого - армяне должны научится отличать азеритюркю от всех остальных азербайджанцев и понять, кто им враг, а кому эта война просто навзана. Ваши тоже должны понимать, что азеритюркю - это наш общий враг в регионе и пока они будут навязывать всем свои порядки - кровь будет проливаться непереставая.[/b]

а кто такие азеритюркю в таком понимании =- и в чем их враждебность всем нам?

Дав
05.03.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.3.2008, 12:05) 121466</div>
а кто такие азеритюркю в таком понимании =- и в чем их враждебность всем нам?
[/b]

Азеритюркю - один из народов Азербайджана.
Враждебность не народа, а у его идеологов и поводырей. И враждебность эта в том, чтоб расширять свою тюркский анклав на Южном Кавказе через голову всех проживающих в нем народов.
Если хочешь - открой тему и я тебе почитаю небольшую лекцию. тут это будет оффтопом.

Ашина
05.03.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 12:12) 121468</div>
Азеритюркю - один из народов Азербайджана.
Враждебность не народа, а у его идеологов и поводырей. И враждебность эта в том, чтоб расширять свою тюркский анклав на Южном Кавказе через голову всех проживающих в нем народов.
Если хочешь - открой тему и я тебе почитаю небольшую лекцию. тут это будет оффтопом.
[/b]

Ну в Ереване ты уже межнациональный мир установил - любо дорого смотреть! Теперь вот этот мир и на Карабах пошёл.

Ты бы лучше хачкарами занялся, миротворец. Хорошая профессия. И прибыльная.

Dismiss
05.03.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 13:02) 121462</div>
Давайте объединяться, друзья мои, а не идти на поводу у радикалов с обеих сторон.
[/b]
Дав, не нужно ловить рыбку в мутной воде и использовать любую ситуацию для повторения своих мантрических заклинаний. На самом деле это смешно - а тема совсем не смешная.

Дав
05.03.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 5.3.2008, 12:22) 121473</div>
тема открыта.. на флуде..
[/b]

ок. как будет время, заскочу и накатаю пару пастов.
и ваще, Торал, если бы ты всегда был таким послушным и услужливым, цены бы тебе не было.

Scarlett
05.03.2008, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 13:02) 121462</div>
Да, Скарлет. К сожалению, война - это смерть самых молодых.
Нам всем надо предпринимать шаги к примирению, чтоб не допустить этого. Начинать надо с малого - армяне должны научится отличать азеритюркю от всех остальных азербайджанцев и понять, кто им враг, а кому эта война просто навзана. Ваши тоже должны понимать, что азеритюркю - это наш общий враг в регионе и пока они будут навязывать всем свои порядки - кровь будет проливаться непереставая.
Нам всем нужен мир и стабильность, а путь к нему лежит через уважение прав и свобод всех народов региона. другого пути просто нет.
[/b]

Я согласна с вами только в том что это война навязана объедим народам. И кем не трудно догадаться. Тем кому это выгодно, кто на этом нажил себя капитал денежный, политический. Если б не было войны процветал бы наш регион на зависть всем Европам, Россиям, Америкам вместе взятых. И с регионам и наши народы. Но теперь у вас наживается Кочаряновский клан у нас Алиевский клан, и те которым на руку конфликт в регионе, чтоб иметь возможность властвования в регионе. А простой народ как и серди армян , так и среди азербайджанцев как бедствовал , так и продолжают бедствовать. И умирают их дети. Правда нашему народу по сравнению с вашим повезло в том что такие миллиарды текут , что и народу мелочь но достается. А вы не понимаете одну простую веешь, в Азербайджане азеритюрк в такой же немилости как лезгин, талыш, еврей, авар, тат, и все остальные… Вам не удастся вбить клин между народами, мы объединены одной большой семьей, а общая боль и горе еще более сплачивает нас!

Дав
05.03.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.3.2008, 12:25) 121475</div>
Дав, не нужно ловить рыбку в мутной воде и использовать любую ситуацию для повторения своих мантрических заклинаний. На самом деле это смешно - а тема совсем не смешная.
[/b]

Я ничего не ловлю, Дисс. Это мои убеждения и я действительно считаю, что надо объединяться, а не враждовать и лить кровь друг друга на радость нашим общим врагам.

Ader
05.03.2008, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>ок. как будет время, заскочу и накатаю пару пастов.
и ваще, Торал, если бы ты всегда был таким послушным и услужливым, цены бы тебе не было.[/b]

а ты не трать свое время тут - ты иди на флуд...
очень интересно послушать твои лекции на заданную тему...

Dismiss
05.03.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 13:27) 121478</div>
Я ничего не ловлю, Дисс. Это мои убеждения и я действительно считаю, что надо объединяться, а не враждовать и лить кровь друг друга на радость нашим общим врагам.
[/b]
Да при чем тут "объединяться-не объединяться". Ты прекрасно понимаешь, о чем я.

Дав
05.03.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 5.3.2008, 12:26) 121477</div>
Я согласна с вами только в том что это война навязана объедим народам. И кем не трудно догадаться. Тем кому это выгодно, кто на этом нажил себя капитал денежный, политический. Если б не было войны процветал бы наш регион на зависть всем Европам, Россиям, Америкам вместе взятых. И с регионам и наши народы. Но теперь у вас наживается Кочаряновский клан у нас Алиевский клан, и те которым на руку конфликт в регионе, чтоб иметь возможность властвования в регионе. А простой народ как и серди армян , так и среди азербайджанцев как бедствовал , так и продолжают бедствовать. И умирают их дети. Правда нашему народу по сравнению с вашим повезло в том что такие миллиарды текут , что и народу мелочь но достается. А вы не понимаете одну простую веешь, в Азербайджане азеритюрк в такой же немилости как лезгин, талыш, еврей, авар, тат, и все остальные… Вам не удастся вбить клин между народами, мы объединены одной большой семьей, а общая боль и горе еще более сплачивает нас!
[/b]

Нет, Скарлет, к сожалению, регион бы не процветал. проблема не в деньгах, проблема в умах. И это видно даже по положению дел внутри Азербайджана. Азербайджанские турки полность выдавили всех остальных из правового поля и навязали всем свою порочную этническую вертикаль. Если бы не было войны, эта Система сейчас вообще бы не встречала препятствий. Нужно научиться видеть суть, а не то, что на поверхности. Армения - это препятствие для данной Системы. Если она (Система) соединится с "материком" (Турцией), то все процессы уже станут необратимыми.
Я всегда говорил и не устаю повторять, что Арцах - это не сугубо армянское достижение - это наша общая победа всех народов нашего региона, в борьбе против этой порочной системы, в борьбе, которая у каждого народа длится по-разному, но у всех берет начало в 11-13 веке, когда была уничтожена наша общая Система, созданная и завещаннная всеми нашими предками.

Ader
05.03.2008, 14:42
dit moi, s'il vous plaоt - кого ты имел ввиду под "азеритюркю" в своем посте в другой теме и в чем их враждебность всем нам?

Дав пишет:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нет, Скарлет, к сожалению, регион бы не процветал. проблема не в деньгах, проблема в умах. И это видно даже по положению дел внутри Азербайджана. Азербайджанские турки полность выдавили всех остальных из правового поля и навязали всем свою порочную этническую вертикаль. Если бы не было войны, эта Система сейчас вообще бы не встречала препятствий. Нужно научиться видеть суть, а не то, что на поверхности. Армения - это препятствие для данной Системы. Если она (Система) соединится с "материком" (Турцией), то все процессы уже станут необратимыми.
Я всегда говорил и не устаю повторять, что Арцах - это не сугубо армянское достижение - это наша общая победа всех народов нашего региона, в борьбе против этой порочной системы, в борьбе, которая у каждого народа длится по-разному, но у всех берет начало в 11-13 веке, когда была уничтожена наша общая Система, созданная и завещаннная всеми нашими предками.[/b]

выделенные жирным моменты требуют разъяснений...

(это не стёб - а действиетльный интерес)

Ader
05.03.2008, 14:56
спасибо за перенос постов и темы.

Ашина
05.03.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 12:27) 121478</div>
[/b]

Лучше всего объединение народов и долгосрочный мир происходит у французского посольства. Предлагаю во всех районах Южного Кавказа построить по французскому посольству. Это - обязательное условие любого мира, не говоря уже о долгосрочном.

Scarlett
05.03.2008, 15:12
Пардон , Я не заметила что посты перенесены.

Scarlett
05.03.2008, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 5.3.2008, 13:34) 121482</div>
Нет, Скарлет, к сожалению, регион бы не процветал. проблема не в деньгах, проблема в умах. И это видно даже по положению дел внутри Азербайджана. Азербайджанские турки полность выдавили всех остальных из правового поля и навязали всем свою порочную этническую вертикаль. Если бы не было войны, эта Система сейчас вообще бы не встречала препятствий. Нужно научиться видеть суть, а не то, что на поверхности. Армения - это препятствие для данной Системы. Если она (Система) соединится с "материком" (Турцией), то все процессы уже станут необратимыми.
Я всегда говорил и не устаю повторять, что Арцах - это не сугубо армянское достижение - это наша общая победа всех народов нашего региона, в борьбе против этой порочной системы, в борьбе, которая у каждого народа длится по-разному, но у всех берет начало в 11-13 веке, когда была уничтожена наша общая Система, созданная и завещаннная всеми нашими предками.
[/b]
Нет, Дав , вы не правы. А доказательство в ответе на вопрос, почему Азербайджанская власть официально не признает ППК террористом? Но вы правы в том что Карабахский конфликт это островок мешающий объединению с материком который выгоден всем живущим народам в этом регионе. Креме тех, которых страшит сам факт появления Турецкого анклава. И в первую очередь выгодно армянам. История доказывает что армянам всегда жилось на много лучше когда они находились под крылом турков, если бы не бодались, конечно. Да и сегодня армяне эмигрируют за лучшей жизнь в Турцию и более 70 тысяч армян прекрасно живут там. Так что этот островок нужен тем который навязал войну и тем который придумал этот атешкес . А главное тем который не может мириться появлению на земле новой силе. Вот и поэтому вас кормят надуманной идеей о великой Армении чтобы использовать вас как пешкой в этой большой игре. Вот и учитесь видеть суть....

Шаумян
05.03.2008, 18:15
Пардон, а что означает "атешкесс"?

Fireland
05.03.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 5.3.2008, 15:15) 121579</div>
Пардон, а что означает "атешкесс"?
[/b]
Атешкес - прекращение огня

Raven
05.03.2008, 18:23
это древнее тюрское слово, означает- смерть армянам

Raven
05.03.2008, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.3.2008, 17:22) 121584</div>
Атешкес - прекращение огня
[/b]
олмады ки :wink:

Fireland
05.03.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 5.3.2008, 15:23) 121586</div>
олмады ки :wink:
[/b]
Ну если с двумя "сс" в конце, как написал Шаумян, то это "Сержик в огне ...горит".

Scarlett
05.03.2008, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.3.2008, 17:25) 121587</div>
Ну если с двумя "сс" в конце, как написал Шаумян, то это "Сержик в огне ...горит".
[/b]

Шаумян не виноват, это я с двумя СС по ошибке написала, но зато эта ошибка послужила классному толкованию. Браво! :air_kiss:

Rasim
16.09.2008, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 16.1.2008, 20:44) 105033</div>

Получается что Азербайджан будет опять покрошен на маленькие федеральные участки, как и грузия ( в смысле вы ж и джакхетию не оставите просто так???). а армения останется незыблемой цитаделью,

в будущем этот факт незыблемости и стабильности будет использован как прецедент для объдинения обоих участков путем "свободного" волеизявления амряснкого народа.

мы что слепые? не видим?

конечно одностророннего разделения одной страны никто не потерпит.

[/b]
Великолепно. Это мы уже проходили и никто не захочет снова превращать Азербайджан в кучку разрозненных ханств.

Rasim
16.09.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 17.1.2008, 0:22) 105081</div>
Дав, никакого беспредела в Азербайджане по отношению к армянами до 1988-го года не было. Школы были, газета была. Передачи на радио и ТВ были. Их пачками не убивали, как сейчас в России.
[/b]
Да, как сейчас помню, передачу по радио начиналось словами "хосуме Баку" :)

Шаумян
09.12.2008, 20:36
Азербайджан должен стать истинно федеративным государством – экс-советник президента Азербайджана Хикмет Гаджи-Заде.

Отвечая на вопрос агентства day.az бывший советник президента Азербайджана Эльчибея заявил

«Есть два очень трудных для Азербайджана условия, которые, в принципе мы бы могли выполнить:

а) Азербайджан должен стать истинно федеративным (но не конфедеративным) государством;

б) Азербайджан должен стать истинно демократическим государством с честными выборами, гарантией прав человека и независимой судебной системой.

Такому Азербайджану Запад готов был бы помогать в разрешении конфликта в рамках азербайджанского суверенитета, а нынешнему Азербайджану Карабах не отдадут. Но России все равно, будет наша страна демократической или нет, если даже сегодня Баку и Ереван договорятся о мире, то Россия будет ему препятствовать, как она это сделала, свергнув Левона Тер-Петросяна».

Говоря о позиции западных стран, и в частности США, в Карабахском конфликте Гаджи-заде отметил, что «Западу всё равно, за чей счет наступит стабильность в регионе».

Объясняя нынешнюю активность России и ОБСЕ в переговорах экс-советник президента АзР заявил:

«И теперь Запад (а с ним и Турция) и Россия сошлись во мнении о том, что возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном нанесет гораздо больший ущерб всем вокруг, чем грузинский конфликт. И тогда, Запад и Россия, договорившись, бросились уговаривать Армению и Азербайджан не воевать, ибо экономические и политические последствия такой войны для всего мира могли бы быть тяжелыми».

http://www.day.az/news/politics/139569.html

Dismiss
11.02.2009, 00:34
Поразительно трафаретное мышление у наших соседей - вызубрили несколько фишек и повторяют их на всех уровня - начиная от рядовых армян и кончая политологами.

Из интервью Левона Мелик=Шахназаряна:

Федерализация Азербайджана возможна или в ближайшие 10-15 лет или никогда. Азербайджан проводит жесткую политику по ассимиляции и/или вытеснению коренных народов республики. Потенциал этих народов постепенно уменьшается, хотя по их сайтам этого не сказать. В действительности, они сильно ослабли. Можно даже сказать, что из множества народов, способность к более менее активной обороне сохранили лишь лезгины, аварцы и талыши. Удины, маштагинцы, Шахдагские народности, таты – это уже этнические реликты. Однако для реализации потенциала лезгин, аварцев и талышей нужна серьезная помощь извне.
Столько бреда в нескольких строчках и представить невозможно. :fool: