PDA

Просмотр полной версии : Существование проекта «Что? Где? Когда?» в Азербайджане под угрозой?

Страницы : 1 2 [3]

Dismiss
14.01.2008, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 18:59) 104418</div>
Мои фантастические рассказы приняла даже пионерская правда, если кому интересно, а рассказ про Джона и Морриса дошёл до "журнала природа и человек" когда они начали там печатать рубрику "фантастика" и это в 14-16 лет...
[/b]
Круто:)

Raven
14.01.2008, 21:06
а модераторы у нас супер :laugh:

Дав
14.01.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 17:24) 104402</div>
Fireland, Дав и все кто читает:

Первенство на самый лучший акцент, произношение, и использование грамматики русского языка было признанно за русскоязычным населением Баку.

Для справки: лично моё сочинение на тему "За что я люблю Пушкина" завоевало первую премию в МОСКВЕ.
[/b]

Ничего удивительного в том, что за сочинение "За что я люблю Пушкина" был награжден именно азербайджанский школьник. Подобную "пушкиноманию" не встретить ни в одном другом народе, даже среди самих русских.

Дав
14.01.2008, 21:50
По теме: опять 25.
Нежелание видеть в упор реальность - ни на миллиметр не приближает к решению проблемы, а только усиливает стереотипы по отношению к вашему народу со стороны окружающих.

Развеселила ваша извечная тяга походить во всем на армян. Мы для вас боги, культ, совершенная нация. Только вот таким копированием вы в лучшем случае будете напоминать нашу не совсем удачную пародию. Потому что берете только то, что на поверхности и не всегда лучшее.

По теме еще раз: объясню на пальцах - мы моноэтническое государство, наши нацмены не являются автохтонами, ими являются сюнийцы, лорийцы и т.д., чей язык сегодня имеет статус государственного. Вы многонациональное государство. Тот факт, что вы сами себя назвали главными в Азербайджане еще ничего не значит. Навязывать тюркский язык всем автохтонам и сажать в тюрьму " за пропаганду талышского языка" - это очень большие нагрузки для ваших хрупких плеч. Вы столько не потянете, дорогие. Максимум - на сколько хватит нефти, а потом будет амбец, в котором будете обвинять всех подряд, кроме себя самих. Ненависть не исчезает, она имеет свойство накапливаться и потом выплескиваться. Такими топорными методами вы только еще больше усиливаете нагрузки, для контроля над которыми вам придется тратить еще больше ресурсов. Именно поэтому я с большим удовольствием наблюдаю за всеми этими бездарными попытками вырваться из состояния "вилка", о которой я писал еще год назад.
Так что продолжайте. От меня лично +1 точно имеете. Развязка совсем уже близко.

Raven
14.01.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 20:50) 104442</div>
По теме: опять 25.
Нежелание видеть в упор реальность - ни на миллиметр не приближает к решению проблемы, а только усиливает стереотипы по отношению к вашему народу со стороны окружающих.

Развеселила ваша извечная тяга походить во всем на армян. Мы для вас боги, культ, совершенная нация. Только вот таким копированием вы в лучшем случае будете напоминать нашу не совсем удачную пародию. Потому что берете только то, что на поверхности и не всегда лучшее.

По теме еще раз: объясню на пальцах - мы моноэтническое государство, наши нацмены не являются автохтонами, ими являются сюнийцы, лорийцы и т.д., чей язык сегодня имеет статус государственного. Вы многонациональное государство. Тот факт, что вы сами себя назвали главными в Азербайджане еще ничего не значит. Навязывать тюркский язык всем автохтонам и сажать в тюрьму " за пропаганду талышского языка" - это очень большие нагрузки для ваших хрупких плеч. Вы столько не потянете, дорогие. Максимум - на сколько хватит нефти, а потом будет амбец, в котором будете обвинять всех подряд, кроме себя самих. Ненависть не исчезает, она имеет свойство накапливаться и потом выплескиваться. Такими топорными методами вы только еще больше усиливаете нагрузки, для контроля над которыми вам придется тратить еще больше ресурсов. Именно поэтому я с большим удовольствием наблюдаю за всеми этими бездарными попытками вырваться из состояния "вилка", о которой я писал еще год назад.
Так что продолжайте. От меня лично +1 точно имеете. Развязка совсем уже близко.
[/b]
как страшно жить, когда твой враг рассказывает тебе страшную сказку на ночь :boredom:

dunga
14.01.2008, 22:51
Дав, ну имей хотя бы смелость признаться в том что армяне русский язык плохо знали, а теперь, кроме тебя, ардани, зидана в принципе никто не знает.
Посмотри ОРТ, пасматри ка э горорьят люди у Лолиты, Минута славы, Малахова, один смех.

GEBER
14.01.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 14.1.2008, 16:20) 104369</div>
GEBER, если я напишу, что о вас думаю, непременно вы обидитесь.

Кстати, и вы ответьте на вышестоящий вопрос – есть два варианта «ДА» и «НЕТ». Не мудрите, ответьте просто.
[/b]

Уважаемый SILENT , не вы первые , не вы последние. Вам просто нечего отвечать. Я не оставил для вас никакого маневра. , Но самое главное , я постиг свою глупость. Вы знаете , если в России или где то в СНГ кто то упражняется в йоге , опосля он обязательно едет в Индию. Там , на дереве сидит йог - человекообразная обезьяна , что бы не говорил бы русский или китайский йог или башкирский , он говорит на языке йога , который находится в Индии на дереве. Дружище , вы говорите на моем языке , эта тема , а также другие темы , которые являются нашей жизненной философией и предметом для изучения. Не знаю , не только свой или русский , даже на языке мадагаскарских аборигенов. Вам не обязательно знать досконально. Мы знаем , что это грани одного калейдоскопа. Я думаю , что вы просто встретили эту тему и что то написали , и она не особо то вас волнует. Вы просто пишете к случаю. Пройдет десять или пятнадцать лет , вы совершенно забудете о чем писали. Если бы вы могли что то написать , вы бы давно написали. Если вы хотите сказать , что я сумасшедший , я и без вас знаю. Я долго лечился в разных клиниках , могу свой диагноз тоже написать. И моя глупость от природы. Чтобы я не писал , моя подпись , которая всегда внизу в посте. И если вы узнали про мою гулпость , пожалуйста , не пожалейте и напишите про нее скорее. Это меня интересует больше чем русский язык. "Если кто узнает о своей глупости лишь толику , он на пути к Истине , но не каждая глупость для этого пригодна" . CУН_ЦЫЗЫ.
А впринципе , будь я на месте Нушревана , я бы закрыл бы все форумы , которые на русском языке , все газеты , выгнал бы всех русских с азербайджана . Если у кого то есть дома балалайка , она бы приравнялась бы к хранению холодного оружия. Или матрешка , если у кого найдется дома.Рассказывают , что когда переводчик Корана Крачковский , когда оказался в Аллахабаде , он остановил повозку и вдруг он решил выругать на русском кучера. Но тут неожадинно кучер четким русским матом ответил ему. Крачковский сказал - "Друг мой , я сиюминутно очень желал услышать русский мат и сколько бы я не кричал , я бы не нащел удовлетворения , но когда ты выругался матом , это мне доставило и удовольствие ,но одновременно огорчение." Здесь Крачковский упустил один момент , он хотел просто услышать русский мат, но он не знал самого главного - Что русские матерятся по одной простой причине. Это причина заключена в тексте. Лишь только пытливый ум может догадаться.
Более менее близко к разгадке тайны подошел Шанкра. Неизвесный автор , непревзойденный логик литературного памятнику "у панишада" . Шанкра пишет , когда встречаются две собаки , они долго лают друг на друга. Но редко когда этот лай переходит на нападение. Шанкра это объясняет тем , что собака , где бы не видела другую собаку , обязательно на нее лает. Хотя собака может быть когда то имела опыт увидеть свое отражение в воде. Собака лает на другую собаку не из за того , что она не знает себя , даже не из за того , что другая собака может ей помешать , просто лай собаки вечен , любая собака , когда перестает лаять , она заболевает. Я слышал , что австралийским собаководам удалось завести породу собак , которые практически не лают. Но это не достижение , так как если эти собаки практически не лают , это не значит , что другие собаки , увидев , что она не лает , будут тоже находится в молчании.

Дав
14.01.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 20:51) 104448</div>
Дав, ну имей хотя бы смелость признаться в том что армяне русский язык плохо знали, а теперь, кроме тебя, ардани, зидана в принципе никто не знает.
Посмотри ОРТ, пасматри ка э горорьят люди у Лолиты, Минута славы, Малахова, один смех.
[/b]

Слушай, ну причем тут мы??? Что за мания во всем ориентироваться на нас? Ну тогда сразу все возьмите и станьте армянами, сразу куча проблем решится, заодно перестанете мучать себя и других.

Если пытаетесь копировать, то копипейстить надо полностью, а не фрагментами, ибо только тогда система, которую вы хотите перенять, будет полноценно работать и давать результат.
<strike>У нас нацмены коренными не являются, но, тем не менее, есть езидские школы, асирийские, русские, издаются литература на этих языках, свое ТВ и радиостанции (у крупных общин), у людей есть возможность растить своих детей именно представителями своих этносов, а их историю никто не присваивает, их интеллигенцию никто не гнобит и не сажает. И это в моноэтничном "фашистском" армянском государстве. Слабо сделать такое же в многонациональном толерантном Азербайджане?</strike>

Я вас предупреждала. Ни словa о нацменах.

10% за игнор.

ucadag
14.01.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 22:26) 104076</div>
ucadag

Для того, чтобы ответить на вопрос, почему до сих пор нет азербайджаноязычной версии передачи, нужно учесть тот факт, что времена бюджетного телевидения канули в лету и сейчас каждая передача - это коммерческий проект, у которого есть свои спонсоры. Как мы знаем, ЧГК спонсирует АТАБанк и Азерсель, плюс Министерство молодежи и спорта оплачивает стоимость половины оборудования. Так вот, эти организации не могут себе позволить вкладывать деньги в заведомо проигрышный проект, ибо они продают то, что может окупиться. А окупается на данный момент именно русскоязычная версия программы.

[/b]

Dismiss xanım, bunlar azərbaycan versiyasını hazırlayıblar ki sponsor da tapıla?
“окупается на данный момент именно русскоязычная версия программы” – çünki bunu təqdim ediblər.
Bir də əgər söhbət Dövlətin maraqlarına xidmət edən qərardan gedirsə, artıq burada verilişin alınıb-alınmaması heç bir rol oynamır.
Mən sizin əvvəlki postunuza uyğun cavab vermişdim. Orda verilişin hazırlanmasını qabartmışdınız.
O ki qaldı sponsor məsələsinə, bununla da sizinlə razı deyiləm. Rus dilində olan verilişə, intellekt verilişlərinə üstünlük verənlər, ancaq bu dili bilməyənlər (belələri rusdillilərlə müqayisədə müqayisəyə gəlməyəcək qədər çoxluq təşkil edir) baxa bilmirlər. Veriliş azərbaycanca hazırlansa, buna həm də rusdillilər baxa biləcək – çünki öz dilimizi bilirlər! Bir misal: rusların “Поле-Чудес”inə oxşar bizdə azərbaycan dilində “Dəyirman” verilişini hazırlayıblar, sizcə bu verilişi rus dilində hazırlasaydılar daha baxımlı olacaqdır? – Əksinə!
“Все, кто бывал на сайте ЧГК должны обратить внимание на мольбы организаторов о том, чтобы вопросы предоставлялись на азербайджанском языке и на азербайджанскую тематику” – sizin vurğuladıyınız bu sayt hansı dildədir? Sizcə rus dilində olan sayta bu dili bilməyənlər maraq göstərib, daxil olub sual verəcəklər? Bu sayta daxil olan rusdillilər isə (təbii ki hamısına aid deyil!), nə öz dilimizdə, nə də Azərbaycan haqqında sual verməyəcəklər!!!
Konstitusiyaya gəlincə, bu qərarda heç bir qanun pozuntusuna yol verilməyib. Hər şeydən əvvəl Dövlət maraqlarıdır! Hökumətin borcudur ki, öz (dövlət) dilimizi kənar dillərin fəsadlarından qorusun! Eyni məntiqlə yanaşsaq (yəni başqa dillərin hər yerdə sərbəst istifadəsinə icazə verilsə), onda gərək reklam və elanlar da kim hansı dildə istəsə, elə o dildə də versin, daha niyə tərcümə edirlər ki? Çöl (наружный) reklamları cürbəcür əcnəbi dillərdə yazılsın. Daha bunun harası Azərbaycan oldu? Bəs Milli maraqlar, azərbaycan dilinin əsas dil olması? Ona görə də Dövlət maraqları (yeri gəlmişkən, elə Konstitusiyada da bu var!) naminə hər şeyin bir həddi olmalıdır! (Düzdür, bizdə əksəriyyət vaxtı hakimiyyəti bu maraqlandırmır, ancaq bu dəfə verdikləri qərar doğrudur, baxmayaraq ki bunu çoxdan etməliydilər). Hər kəs bilməlidir ki, Dövlətin nəzarətində olan məsələlər, Dövlət maraqlarına xidmət etməlidir!

Manometer
14.01.2008, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.1.2008, 13:01) 104329</div>
Приведи, плиз, в точности, могу что-то не так написать. Извиняюсь.
[/b]
"Оскорблять представителя своей нации в присутствии другой - удел плебеев."

Dismiss
15.01.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(ucadag @ 14.1.2008, 22:55) 104473</div>
[font=Arial]Dismiss xanım, bunlar azərbaycan versiyasını hazırlayıblar ki sponsor da tapıla?
[/b]
ucadag, bizim forumda bu verilishin numayendeleri olmasaydi, o zaman men Sizin suallariniza cavab vererdim. Yaxshi olardi ki, verdiyiniz suallarin cavabini ele ozleri versin. Chunki Sizin suallaranizda ele xirdaliglar var ki, men onlarin cavabini oz uzerime goturmek istemezdim.
Daha yaxshi olardi ki, Siz de ayin 18-i bizim gorushe gelib butun suallarinizi Balash ile Raufun ozune veresiniz.

thundergirl
15.01.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 14.1.2008, 15:27) 104345</div>
Сейчас я тут закопипастю обоснование незаконности закрытия ЧГК - поверьте, желания читать 24 страницы никакого. Автор - Mizik с day.az-a:

на мой взгляд обсуждаемое решение лишено каких-либо правовых обоснований по следующим причинам:

Fatih, скажите, относите ли Вы себя, а также команду ЧГК к представителям национального меньшинства?

Если Вы и Ваши друзья ссылаетесь именно на вышеназванные статьи в качестве доказательства неправомочности решения НСТР, то получается, что ваша команда считает, что передача вносит вклад в развитие культуры национального меньшинства, а государственный орган Азербайджана препятствует этому.

Так Вы настаиваете на том, что НСТР своим решением нарушила эту конвенцию?
Если настаиваете, то это значит, что ваша команда и ее передача содействуют «сохранению и развитию культуры», «сохранению основных элементов самобытности» некоего национального меньшинства, а в результате решения НСТР «подверглись дискриминации в доступе к средствам массовой информации», «как лица, принадлежащие к национальному меньшинству».

Что скажете?

Fireland
15.01.2008, 01:16
Последние сообщения Дава и Дунги не относятся к обсуждаемой теме. Их можно найти тут>>>. (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=860&view=findpost&p=104469)

Ziyadli
15.01.2008, 02:26
Ура! Тандер вернулась

Dismiss
15.01.2008, 10:31
ksen, Dav, ваша перепалка удалена. Выясняйте отношения в привате.

GEBER
15.01.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 14.1.2008, 23:25) 104491</div>
Fatih, скажите, относите ли Вы себя, а также команду ЧГК к представителям национального меньшинства?

Если Вы и Ваши друзья ссылаетесь именно на вышеназванные статьи в качестве доказательства неправомочности решения НСТР, то получается, что ваша команда считает, что передача вносит вклад в развитие культуры национального меньшинства, а государственный орган Азербайджана препятствует этому.

Так Вы настаиваете на том, что НСТР своим решением нарушила эту конвенцию?
Если настаиваете, то это значит, что ваша команда и ее передача содействуют «сохранению и развитию культуры», «сохранению основных элементов самобытности» некоего национального меньшинства, а в результате решения НСТР «подверглись дискриминации в доступе к средствам массовой информации», «как лица, принадлежащие к национальному меньшинству».

Что скажете?
[/b]

thundergirl так же как SILENT Вы используете тот же прием у праповедников , привывание чувства вины . Нет они не вносили вклад в какую ту копильку банка или страхового обшества и ни у кого не прибавилась котлета на столе от передачи и от Ваших цитат и от моих тем более и трава не вырастит. Этот прием кстати которым Вы оба пользуетесь патент то есть изобретение этой дубинки народнофронтовская . коопирайт понимаете ли .
Выше даже против Хикмета Гаджизаде SILENTприменил эту биологическую дымовую шашку. Я писал SILENT , что надо бы знать, Хикмет Гаджизаде непревзайденный академик в таких воросах , этот ход детише Народного фронта , этот прием или оружие ОСЛАБ сегодня , Вы не на того наехали.

"Если Вы и Ваши друзья ссылаетесь именно на вышеназванные статьи в качестве доказательства неправомочности решения НСТР, то получается, что ваша команда считает, что передача вносит вклад в развитие культуры национального меньшинства, а государственный орган Азербайджана препятствует этому."
вот такие пассажи или вирусы это элементы и конструкции вражды , зла и много чего , ловлю себя на мысли от моих обшений и наблюдений за ворами в законе . Есть такой институт еще из советских времен . Так вот однажды я за хороший гонаглыг и оказание услуги спросил вора в Законе ответить искренно :
_Почему Вы не используете националистическую риторику для одурачивания клиентов ?
Наши отношения были настолько искренни , что он мне призналься во многих аспектах и тонкостях этого института . Он мне ответил прямо :
_Мы не можем исползовать в своем лохотроне, как вину , человека и его национальность. Это сразу же совет с нас маски , и мы не будем выглядеть справедливыми СНАРУЖИ !!!!!!!!!
Он продолжил вот Вы праповедники глупы по простой причине Вы клеймите хрестиан а они Вас , Вы говорите что они неверные а они говорят что Вы неверный . Представте себе русский вор будет говорить что грузинский вор мошенник а татарский будет говорить азербайджанский вор мощенник ?! что тогда , как на это среагируют лохи ? Что был бы с Пророком Мухамедом , если он в Коране написал что Исус врет его отец был простым еврейским сапожником например ? не было никакой Мусы и Ибрахима , был я , Джабраиль и мой конь . ?!
Я был ошорашен глубокой стратегие этих воров в мире или в мироздание ибо Закон очень слаб и глуп . ВОт thundergirl пишет про ЗАКОН , я пишу про ЧЕЛОВЕКА то есть ВОРА В ЗАКОНЕ ?!
В Законе о которм пишет thundergirl НЕТ ЧЕЛОВЕКА , то есть закон есть но он против Fatih и его друзей , оно привывает чувство вины , оно против природы человечности и доброты так как его цитирование тоже издевательство над здравым смыслом.
Все законы в мире такие , если нет человечности и спроведливого отношения у людей друг-к другу все законы это яд.
Я думаю что и мы это знаем по Законам ООН , а реальность то что армянам наплевать на этот закон . Ибо в этих законах нет ЧЕЛОВЕКА !!!!!!! нет буша нет Коффи макака , нет Ховера Солана нет Кондализы нет Европарламента . никого нет .

thundergirl
16.01.2008, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.1.2008, 1:26) 104558</div>
Ура! Тандер вернулась
[/b]

:smile: :give_rose:

thundergirl
16.01.2008, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 15.1.2008, 12:30) 104628</div>
thundergirl так же как SILENT Вы используете тот же прием у праповедников , привывание чувства вины . Нет они не вносили вклад в какую ту копильку банка или страхового обшества и ни у кого не прибавилась котлета на столе от передачи и от Ваших цитат и от моих тем более и трава не вырастит. Этот прием кстати которым Вы оба пользуетесь патент то есть изобретение этой дубинки народнофронтовская . коопирайт понимаете ли .
[/b]

GEBER,

В Азербайджане нет никакой дискриминации по национальному признаку. История, которую мы обсуждаем, также не является дискриминацией какой-то нации. Но есть люди, которые всячески пытаются на пустом месте найти признаки такой политики.
Я потому и задала этот конкретный вопрос. Ясно, что авторы и участники этой передачи должны определиться, принадлежат ли они к национальному меньшинству, утверждая, что закрытие передачи является нарушением Конвенции по правам национальных меньшинств? Хотя вопрос был адресован не Вам, но и Вы можете ответить на него, но только конкретно, без эмоций и без навешивания ярлыков.

Жду ответа также от Fatih.

Я считаю, что в данном случае речь может идти, в крайнем случае, о попытке ограничить явно непропорциональное влияние русского языка в Азербайджане, и расширить сферу употребления государственного, что вполне нормально для суверенного государства.

Более того, я считаю, что в Азербайджане всегда была и теперь имеет место фактическая дискриминация азербайджанского языка. Как это не странно звучит. Ведь все познается в сравнении. Не буду голословной и покажу на цифрах. На примере образования.

Я думаю, не открою Америки, если скажу, что в советское время русский язык был в Азербайджане в привилегированном положении. В середине 80-х годов из примерно 160-170 тысяч выпускников средних школ около 140-150 тысяч были из азербайджанского сектора, а 20 тысяч – из русского. Тут все нормально. Но далее шла целенаправленная многолетняя дискриминация азербайджанского языка в Вузах. Число мест, предоставляемых высшей школой выпускникам этих двух секторов, были в пропорции около 60% в азербайджанском секторе и 40% - в русском. Несложные расчеты показывают, что шанс получить высшее образование предоставлялся примерно каждому 3-му выпускнику русских школ и только каждому 15-му(!) выпускнику азербайджанской (из примерно 15 тысяч ежегодных мест в Вузах 6 тыс. было у русского сектора, а 9 тыс. мест у азербайджанского). Соотношение шансов - 1:5 (!!!) Я тут даже не говорю, что выпускники русского сектора имели также возможность поступать в вузы других республик СССР, и многие так и поступали. В результате, за несколько десятилетий, мы имеем то, что имеем – образованное русскоязычное население и малообразованное азербайджаноязычное. Удивляться нечему.

Как же изменилась ситуация с обретением независимости?
В последние несколько лет школу заканчивают около 120 тысяч.
http://www.azstat.org/publications/azfigur...07/az/007.shtml (http://www.azstat.org/publications/azfigures/2007/az/007.shtml)

Русский сектор значительно сократился и теперь выпускников школ с русским языком обучения в год менее 10 тысяч. (Всего в 11-ти классах 107 тысяч)
http://www.izvestia.ru/azerbaijan/article3110765/

Остальные около 110 тысяч – азербайджанский сектор. А теперь посмотрим, какие возможности предоставляет высшая школа выпускникам.
http://www.tqdk.gov.az/?go=vuz10_a.htm

Как видим, из 27 тысяч мест, не менее 4 тысяч предоставлено русскому сектору. Другими словами, 2 выпускника русского сектора из 5-ти получают шанс поступить в университет, в то время, как только 1 из каждых 5-ти выпускников азербайджанского сектора получает такую же возможность. Ситуация, конечно, несколько исправилась, и если в конце советского периода соотношение шансов получить высшее образование было 1:3 в русском секторе и 1:15 в азербайджанском секторе, то сейчас эти цифры стали 2:5 в русском и 1:5 в азербайджанском. Но все равно, и сейчас налицо явная дискриминация азербайджанского языка в сфере образования. Если в советское время дискриминация шансов бы 5 кратной, то теперь 2 кратная. В результате, несмотря на то, что уровень образования в русских школах выше, чем в азербайджанских, проходные баллы в вузы азербайджанском секторе выше, чем в русском.
Теперь, я представляю, какой поднимется шум, если будет принято справедливое решение исправить эту ассиметричную ситуацию и уменьшить число мест в русском секторе вузов. Совершенно очевидно, что тут же начнутся разговоры об ущемлении прав русскоязычного населения. :cray:

Анологичная ситуация была и на телевидении. Если помните, год назад было принято решение о том, что фильмы на русском языке не должны составлять более 25% общего времени трансляции. И это при фактическом 1,5% русском населении (124 тыс. из 8 млн.) и 6-7% ном русскоязычном. А ведь до этого картины на государственном языке составляли около половины, а на некоторых каналах (например, на том же на Спейсе) и того меньше. Справедливо ли это?

Таковы голые факты. Теперь делайте выводы.

Дав
16.01.2008, 01:32
Тандер, я канешн дико извиняюсь, но человеку необязательно принадлежать к нацменьшинству, когда он делает программу для этого самого нацменьшинства. Равно как и отстаивать право на существование такой программы, обосновывая это ущемлением прав своих зрителей. :smile:

Scarlett
16.01.2008, 01:32
Эта статистика еще более укрепила мою позицию.
thundergirl :respect:

GEBER
16.01.2008, 03:03
Уважаемый thundergirl ! Вы упустили одинь весьма сушшественный момент . До перестройки и опосля перестройки ныне и в будушем Азербайджанские сами РОДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛЯЛИ , где учиться их чадам. Тепреь многие думают что ы офис БП устрояться идут на английские курсы. Вы же не будете спорить что из 4000 тысяч мест отведенный русскому сектору , 90 процентов займут азербайджанцы , ЖЕЛАЮЩИЕ УЧИТЬСЯ НА РУССКОМ!!! . В мире же нет такой статистики что это не считаеться , азеры себя зачислили к русским , и русееими считаються . Знаете я писал на верху , любоую затею можно обосновать , я не настолько туп чтоб оспаривать примитивные веши .
Из советского прошлого я видел и свидетель ОДНОГО , ни одинь русский парнишка в Азербайджане не имел шанса выйти в люди , стать прокурором министром и т.д. Вся послерусская история независимых стран , это писать в СМИ и учебниках , что империя их ограбила , их пытались ассимлировать , Гебера хотели сделать рязанским парнем трактористом , Бахтияра Вахабзаде ПУШКИНЫМ .
нас притесняли пытали как в Брилиантовой руке Никулина , НЕПРАВДА ! Со мной учился один негр , с Мали Симон он повторял что благодарен французам за то что они их колонизировали и за француский язык. Это не укладывалась в мою марксистскую философию идиалектику . Мы ругались с ним и спорили он последний аргумент однажды исплзовал так : Снимай француские штаны джинсы что я тебе принес. Я от обиды сказал что сниму и завтра принсу ему . ОН сказал вот с черной жопой как в мали я был в детстве голым останешся. Когда я читаю нынешние байки про империализм , иногда вспоминаю негра из Мали Симона , я считал что он агент колониализма но теперь я другого о нем мнения он был просто честным человеком.
Вот настояшая статистика thundergirl . Конечно такие байки можно писать если мы наше покаление советских людей вымерет а мы же живые . Теперь по Вашей статистике есть ли хотья бы один баладия раиси русский ? кто продает участки и зарабатывает . Сколко русских в процентном отношение имели автомобили в советское время аааа ?! В баку я встретил из сотини тысяч русских одного или двоих на авто в советское время .
и теперь ?!!! возьмите статистику в Гаи , кот наплакал , даже подростки имеют автомобили , вот русские мужики пьют , если скажите и не копят денег ! Я б сказал от такой собачей жизни я б отравился . А у Вас есть статистика где нынче работают русские мужики в азербайджане ?
Теперь ту же статистику поделите на бизнесменов в Азербайджане , и получться кукиш . Тепреь какой то Василий ИВАНОВИЧ в России согласно Вашей логики , ПОДЕЛИТЬ МИЛЛИОНЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ В рОССИИ НА СООТНОШЕНИЕ К русским , и выйдет на одного бизнесмена миллонера азербайджанца пятдесят русского мужика бабы и трех котят . Это же статистика из Вашей логики . Назовите в баку одного русского миллионера про миллиордера молчу ! Представте себе ситуаци. казахи русские едут к нам и открываю ларки на толкучен Бина ?! нонсенс. Если москоские менты стреляют по 500 рублей то нашиассимлировам ментам дай хотья бы одну инструкцию и право они за это разденут приезэих в баку . Уважаемый thundergirl итак ни один русскйй до перестройки и ныне и после 90-ых не имел ганса по природе вешей выйти в люди в Азербайджане .Просто для декорации кого то русского водили как цирковую обезяну . А это в какую статистику присовокупить ? Если мы азербайджанцы сами хотели учить русский и достич успеха ,разьве в этом кто то творил зло и это империиализм русский шовинизм ?!
Знаете когда то я из тматаракана привез в город кучи родни голодной босой , научил делам , устроил , дал работу , научил зарабатывать при любых условиях , они стали успешными людми и все меня отблагодарили по азербайджанской традиции . думаю обьяснять не надо . Когда был на чужбине ни одна скотина маме мамед на хлеб не привез , я перлопатил тысяча и тысяча книг чтоб понять этот феномен . Успокоение нашел когда прочитал трактат СУН_ЦЫЗЫ" Как помогать " Великий факир помощь другому , приравнивает кормлению свирепых тигров. Когда слушаеш речи саакашвили удивляещся прозорливости СУН_ЦЫЗы . Советский ГосБанк только Грузии разрешал эмиссию денег они печатали и списывали деньги и жиди на шее у остальных. Сегодня они думают что американцы тоже как русские не умеют помогать **амеры еще как умеют** и знают ""исскуство помогать .""" Грузины будут получать деньги и помошь как в цирке медведь получает , за каждое правилное движение по сахару . По азербайджански руссларын чорайинин дузу хеч вахт олмайыб.

Если Вам нужен сакральный метафизический ответ , почему черножопые оюбили в советское время русский язык ?! никакая империи или асимиляции чуш и лож. Все банално черножопые хотели и желали гулять с русскими девчатами и усиленно учили русский . Наши тогда еще не знали как краситься и подать себя , и приемы всякие опосля наши всем дают фору в Турции в Дцбае даже в Москве говорят есть стая наших бабочек. Это в какуюстатистику деть ? оказываеться виной русскоязычного населения не было имрериализм Ленина , а просто черножопые хотели гулять .
Есть одна статистика справедливая честная если мы хотим с русскими добрососедский отношений . Я понимаю что они тоже гады армян пригрели и многое другое но на это есть методы как исправить положение .
Просто Вас интересует обьективность судбя по Вашему ответу я и пишу .
судья по статистики , как Вы считаете справедливой , как 10 процентному удилению внимания русскому языку , то навряд ли из Вас могло получиться такой прекрасный полемист на русском языке . И думаю что Вы своей образованием и прекрассным русским вполне доволны. И Вы наверняка допускаете что если в Массаллах или в Евлахе учить только на азербайджанском учеников и ни дать им возможность ни слово на русском изучать , они когда то смогут достич Вашего мировозрения ?! Если Вы если , скажете что да , достигнут , тогда я исползую один прием праповедника .
Допустим на столе лежить Ваша голова , моя , армянина , Буша и одного жителья Кюрдамира прекрасно литературно говорящего на азербайджанском непорочного ни разу не услышавшего русской речи и у Вас выбор : Чью голову Вы выбирете ?
Думаю что свою !!!!!!! Ведь не будете же спорить . ТОгда почему Вы статистикой хотите регулировать мою или чужую пустую голову а сами нерегламинтированно получали дозы Пушкина , Толстого СУН_ЦЫЗЫ ! Вы считаете что если кюрдамирский праповедник не прочитает СУН_ЦЫЗЫ и его путь к вере , будет хуже а повторять чарака дуалары будет лучшее ?

Xan
16.01.2008, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 14:47) 104318</div>
Да, пока. Разведка ведется. :smile:
[/b]

деньги на ветер. хотя... ведь на арменикуме бабки сделали, так и на этом мифе о чисто-армянской нефти тоже сделаете (за счет инвестиций недалеких мелких иностранных компаний, которые прежде чем посоветоваться с геологами в регионе, кидаются на дезу).

Arian
16.01.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 16.1.2008, 11:00) 104897</div>
остро реагируете. слишком остро. и не справедливо. в таком щепетильном вопросе помоему ни к чему поддаваться эмоциям и обвинять людей во лжи. Для некоторых слово ложь очень легкое, а для некоторых хуже него ничего на свете нет.
[/b]

:roflmao: :roflmao: :roflmao:

QOSHQAR
16.01.2008, 14:21
ребята по телеку передовали что передача ЧТО_ГДЕ_КОГДА----будет вешаться --и никакого цензуры против него не будет использовано

thundergirl
16.01.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 16.1.2008, 2:03) 104855</div>
Вы же не будете спорить что из 4000 тысяч мест отведенный русскому сектору , 90 процентов займут азербайджанцы , ЖЕЛАЮЩИЕ УЧИТЬСЯ НА РУССКОМ!!! . [/b]

Естественно, не буду спорить, так оно и есть. Я и сама училась на русском. Но речь, в данном случае, ведь не об этом.
Речь идет о месте государственного языка и других, используемых в стране языков, в различных сферах общественной жизни.
Я вовсе не против школ с русским языком обучения. Я лишь утверждаю, что также как и в советское время, фактически и сейчас, хотя и не в такой степени, русский язык в Азербайджане в сфере образования находится в привилегированном положении. И показала это на статистических данных, из коих ясно, что школьнику, получившему образование на русском языке, государство предоставляет даже сейчас в двое больше шансов получить высшее образование, чем школьнику, получившему образование на государственном языке. Хотя, в суверенном государстве, насколько я понимаю, государственный язык не должен быть дискриминирован ни в какой сфере.

Fireland
16.01.2008, 16:57
Некоторые сообщения Хана, Дисмисс и мои можете прочитать и ответить тут >>> (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3898&view=findpost&p=104918)

POLAD
16.01.2008, 20:18
Гебер , он же Ризбок , он же СУН_ЦЫЗЫ , <strike>убирайтесь</strike> в масонский , спиритический , суффийский , магический форум , где Вам будут рады и вашей дунганской лапше. Не пудрите тут нам мозги , если Вы белое можете выдать за черное и наоборот , это не значит , что Вы пишите правду матку. Таких борзописцев как Вы еще поискать, этт точно . Наверьное ишите себе работу ? Какое Вам дело что прикрыли передачи на русском , Вы что за дунганский язык радеете ? Если уж такой самоуверенный , ответьте на вопрос : Почему в одном и том же языке , встречаеться разные наречья ? Например шекинский , нахичеванский , шемахинский говор ?
Так же у русских , один акцент в Москве другой в Краснодаре , совсем другой в Бурятии ?
Если ответите и ответ меня удовлетворит , свои слова беру обратно. Но в любом случае Вы безбожник и <strike>лицемер</strike> , судья по Вашим текстам в масонском форуме.

Не переходите на оскорбления. Предупреждение!

dunga
16.01.2008, 21:37
дунганской лапше??
хорошо что гугл есть оказалось что дунгане эту лапшу умеют готовить :)

Scarlett
16.01.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(POLAD @ 16.1.2008, 19:18) 105028</div>
Гебер , он же Ризбок , он же СУН_ЦЫЗЫ , убирайтесь в масонский , спиритический , суффийский , магический форум , где Вам будут рады и вашей дунганской лапше. Не пудрите тут нам мозги , если Вы белое можете выдать за черное и наоборот , это не значит , что Вы пишите правду матку. Таких борзописцев как Вы еще поискать, этт точно . Наверьное ишите себе работу ? Какое Вам дело что прикрыли передачи на русском , Вы что за дунганский язык радеете ? Если уж такой самоуверенный , ответьте на вопрос : Почему в одном и том же языке , встречаеться разные наречья ? Например шекинский , нахичеванский , шемахинский говор ?
Так же у русских , один акцент в Москве другой в Краснодаре , совсем другой в Бурятии ?
Если ответите и ответ меня удовлетворит , свои слова беру обратно. Но в любом случае Вы безбожник и лицемер , судья по Вашим текстам в масонском форуме.
[/b]
Увидев ваш столь эмоциональный пост хотела понять , чем же он вам насолил и заглянула в ваши 11 постов на этом форуме , и все они посвящены Геберу. Вы его фанат?
Но гнать его отсюда, признайтесь, погорячились. Здесь всем рады, и Геберу и вам.

dunga
16.01.2008, 21:51
проект вообше нужен или нет? если да то кому?

Scarlett
16.01.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 16.1.2008, 20:51) 105051</div>
проект вообше нужен или нет? если да то кому?
[/b]
Проект нужен, нужен всем почитателям этой программы. И после того как ниши знатоки смогут создать эту передачу на родном языке, его почитателей будет еще больше и нужен будет многим. Пожелаем нашим знатокам успехов в этом деле и удач в международных соревнованиях. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Fireland
16.01.2008, 23:13
ПО-моему все высказались.

Тема закрыта! :bye:

Dismiss
04.07.2008, 15:36
Тему открываю в связи с вновь возникшими обстоятельствами в данном вопросе.

Постинг Fatih-а (http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=93084&st=0&#entry3173200) на соседнем форуме:

"Приостановлена реализация крупного телевизионного проекта «Брейн-Ринг». Все просто – нет денег! «Мы провели большой объем работы. Организовали отборочные туры в регионах, встречались со всеми желающими играть в «Брейн-ринг», но финансов для реализации проекта пока так и не получили. Это крупномасштабная работа и за свой счет мы ее реализовать не можем» - сообщил TrendLife руководитель продюсерского центра GameTV.az Балаш Касумов.

«В наших силах провести разве что Кубок по «Брейн-рингу» среди школьников, как организовываются ежегодные чемпионаты по «Что? Где? Когда?», но для реализации проекта в телевизионном формате нужны деньги, а их нам никто не выделяет. Пока все наши обращения, как в государственные структуры, так и в частные компании не принесли результатов» - добавил Б. Касумов.

В начале года телепередачу «Что? Где? Когда?», которая вот уже около двух лет в эфире, чуть не закрыли, требовали, чтобы наши знатоки играли исключительно на азербайджанском. Теперь подготовлен проект на азербайджанском языке, но, как ни парадоксально, никого и он не интересует.

«Некоторое время назад на нас оказывалось серьезное давление, мол, «Что? Где? Когда?» играют на русском языке и т.д. Мы можем реализовать хороший интеллектуальный проект на-азербайджанском. Он будет качественный, яркий и интересный. Нам на это нужны только деньги, а все остальное для осуществления проекта у нас есть», - завершил Б. Касумов.

Вот такая ситуация. В стране, где нефтедоллары, судя по рассказам наших чиновников, чуть ли не рекой текут, где ВВП растет не по дням, а по часам (а всем ведущим мировым экономистам стоит только учиться азербайджанскому экономическому буму, который особо чувствуют все азербайджанцы), нет денег на реализацию действительно хорошего интеллектуального телевизионного проекта. Хотя, как показывает практика, интеллектуальные игры в Азербайджане распространены. Желающих играть в «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг» очень много. Молодежи просто надо дать возможность заняться чем-нибудь более дельным, нежели смотреть пустые передачи о «гениальных» представителях отечественного шоу-бизнеса или же не менее увлекательные турецкие сериалы. Но нет, имеющим деньги выгоднее вкладывать деньги в свадебный бизнес, нежели в то, может заставить людей думать, читать, расширять кругозор. А может, интеллект в Азербайджане никому не нужен?..

Теперь по сути:

уважаемые радетели азербайджанского языка - где вы?

Не так давно только ленивый не оттоптался на GameTV.az за то, что ЧГК идёт в эфир на русском языке. Рубашки рвали на грудях - мол, русскоязычные гагулики играют на русском - и массу идиотских выводов делали.

Мы подготовили проект на азербайджанском - Брейн-Ринг. Объездили районы, провели отбор. Многие сотни школьников сидят и ждут, когда же начнутся съёмки - не этого хотели?

А вот beeeeep Не начнутся. Все радетели попрятались в кусты.

Ня олду? Почему не спонсируем? Кто-то тут речуги толкал, мол, идите на азербайджанском - и народ потянется. И?

Смотрите "Чал-чагыр". Умнейте.
P.S. Да, чуть не забыл - готов ещё и проект Jeopardy на азери. Контракт с СBS Paramount, всё такое. Да вот тоже никому не нужно."

Buta
04.07.2008, 15:54
А кто спонсирует русский вариант?

Dismiss
04.07.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 15:54) 141143</div>
[/b]
На этот и возможные другие вопросы, надеюсь, ответит Фатих.

ksen
04.07.2008, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>Теперь по сути:

уважаемые радетели азербайджанского языка - где вы?

Не так давно только ленивый не оттоптался на GameTV.az за то, что ЧГК идёт в эфир на русском языке. Рубашки рвали на грудях - мол, русскоязычные гагулики играют на русском - и массу идиотских выводов делали.

Мы подготовили проект на азербайджанском - Брейн-Ринг. Объездили районы, провели отбор. Многие сотни школьников сидят и ждут, когда же начнутся съёмки - не этого хотели?

А вот beeeeep Не начнутся. Все радетели попрятались в кусты.

Ня олду? Почему не спонсируем? Кто-то тут речуги толкал, мол, идите на азербайджанском - и народ потянется. И?

Смотрите "Чал-чагыр". Умнейте.
P.S. Да, чуть не забыл - готов ещё и проект Jeopardy на азери. Контракт с СBS Paramount, всё такое. Да вот тоже никому не нужно."
[/b]
"Что Где Когда" лишь одно из следствий проводимой политики обаранивания нации.
Да как бы не резало слух радетелям Ана Дили, русский язык ,на сегодня одна из дверей в мир знаний в мир успеха.
По большому счёту именно Россия для нас является площадкой ,через которую часто приходит и мировое признание.
Мы уже имеем ещё один плачевный результат этой целеноправленой политики-азербайджанское тв.без алтернатив и на этом маразме растёт поколение принимающее сетку нашего тв за норму.

Fatih
04.07.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 14:54) 141143</div>
[/b]

Русского варианта Брейн-Ринга нет и не планируется.

Если вы имели в виду ЧГК - то главным спонсором является Ата-холдинг. Вторым - Азерселл. Также участвуют Паша-чай и НР.

Если вы к тому, что пусть и на телеБрейн эти же люди дадут - то мы им благодарны хотя бы за то, что имеем сейчас.

К тому же БрейнРинг - в разы затратнее, чем ЧГК.

Buta
04.07.2008, 17:36
Фатих так ответил что все другие вопросы отпали)))

Dismiss
04.07.2008, 17:43
И все же мне кажется, что спонсоры обязательно найдутся. Никак нельзя допустить, чтобы такое благое дело не было поддержано. Я думаю, что и на государственном уровне проблема может быть решена, только одного боюсь - а вдруг в таком случае трансляцию Брэйна передадут АзТВ с его допотопным оборудованием и каменными изваяниями вместо дикторов и комментаторов? :biggrin:

Dismiss
04.07.2008, 17:50
Фатих, можно узнать, в какие организации вы обратились и есть ли официальные отказы от спонсирования?

Damla
04.07.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 4.7.2008, 13:38) 141145</div>
"Что Где Когда" лишь одно из следствий проводимой политики обаранивания нации.
Да как бы не резало слух радетелям Ана Дили, русский язык ,на сегодня одна из дверей в мир знаний в мир успеха.
По большому счёту именно Россия для нас является площадкой ,через которую часто приходит и мировое признание.
Мы уже имеем ещё один плачевный результат этой целеноправленой политики-азербайджанское тв.без алтернатив и на этом маразме растёт поколение принимающее сетку нашего тв за норму.
[/b]

Тюркоязычные Тюрки по сути своей неграмотные,некультурные варвары,которые варятся в своём соку,зачем им Брейн-ринг

Ксен
Идет целенаправленное уничтожение тюрского народа. И те которые чуствуют это ,плывут к чужым берегам,что бы выжать самаму.Представьте себе утопающего корабля.
Обидно что никто с этим не хочет боротся ,
да боли обидно.

Madyar
04.07.2008, 19:47
Хм...
И ежу понятно, что в нашей стране умные люди никому не нужны... А то как будет смотреться тупорылый ряис на фоне умного подчиненного?...
А генофонд у нас действительно тупой. И забитый.

З.Ы. Кому это нужно? Кому выгодно стадо?...

ksen
04.07.2008, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 4.7.2008, 18:10) 141178</div>
Тюркоязычные Тюрки по сути своей неграмотные,некультурные варвары,которые варятся в своём соку,зачем им Брейн-ринг

Ксен
Идет целенаправленное уничтожение тюрского народа. И те которые чуствуют это ,плывут к чужым берегам,что бы выжать самаму.Представьте себе утопающего корабля.
да боли обидно.
[/b]
Не волнуйтесь Дамла!
Всё когда нибудь заканчивается.

Scarlett
04.07.2008, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 4.7.2008, 19:10) 141178</div>

Ксен
да боли обидно.
[/b]
Мне тоже до боли обидно наблюдать обобщенное оскорбление собственного народа. Кстати вы тоже по сути своей неграмотный, некультурный варвар(с)Damla ? Или вы исключение из правил?

Scarlett
04.07.2008, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 4.7.2008, 19:47) 141181</div>
Хм...
И ежу понятно, что в нашей стране умные люди никому не нужны... А то как будет смотреться тупорылый ряис на фоне умного подчиненного?...

З.Ы. Кому это нужно? Кому выгодно стадо?...
[/b]
Ну если вы так уверенно говорите о своем собственном генофонде, то я не смею сомневаться.

Buta
04.07.2008, 21:06
Тюркоязычные Тюрки по сути своей неграмотные,некультурные варвары,которые варятся в своём соку,зачем им Брейн-ринг</span>

Ксен
<span style="color:#FF0000">да боли обидно.
[/b]

это Вы в смысле- русскоязычная?

ksen
04.07.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 20:06) 141195</div>
[/b]
В её словах обида,Бута.
А вы за чистую монету приняли.
Неграмотные тюрки-мне упрёк.

QafqazWolf
04.07.2008, 22:08
Нам нужен не Что?Где?Когда а Что одевает?Где работает?Когда поженился? :mad:

spectator
04.07.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот @ 4.7.2008, 19:47) 141181</div>
...
...
[/b]
Ох и трудно же вам с таким наследием, наверное...

Madyar
04.07.2008, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 4.7.2008, 22:52) 141206</div>
Ох и трудно же вам с таким наследием, наверное...
[/b]
Так это не моё наследие, а ваше будущее... В-смысле, страны и общества...

Damla
05.07.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.7.2008, 17:46) 141192</div>
Мне тоже до боли обидно наблюдать обобщенное оскорбление собственного народа. Кстати вы тоже по сути своей неграмотный, некультурный варвар(с)Damla ? Или вы исключение из правил?
[/b]
Xanim esebleshmeyin
Мадьяр понял мой сарказм(((((,ведь он один из них
Görün sözlärim yag kimi nece yayilib üreyine

Äslinde men sözlerimi ksene ünvanlamishdim, o bilir men hardan vururam((((

AbdulAziz
05.07.2008, 01:16

Ксен
да боли обидно.
[/b]

Я так понял, Дамла писала не от своего имени, а от имени тех, кто неуважительно относится к тюркоязычным ( в данном случае, наверное, имелось ввиду Азербайджан тюркчеси) и помоему с какой-то долей сарказма, тем самым показав свое негодование.

Damla
05.07.2008, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 18:06) 141195</div>
[/b]

Xeyir xanim tek rusdilli ähalini nezerde tutmuram,o qädär rusdilli insanlarin xeyircilikle,maarifcilikle mäshgul olub ,xalqa äl uzatmaga calishanlarin shahidiyemki.
Men ümumiyyetle Azerbaycana ,onun vetendashlarina bigane qalanlari,beyenmeyib ,agiz büzenleri,özlerini her väcle ayirib ,üstün tutanlari,shexsi istekleri ile vicdanlarini boganlari,äl uzadib qaldirmag ävazine,utanib dal cevirenleri,bosh yerde bäy olmag xülyasina düshenleri,öz ambisiyalarini böyük ammallardan üstün tutanlari ,ümumiyyetle devequshuna benzeyenleri nezerdä tuturdum.