PDA

Просмотр полной версии : Существование проекта «Что? Где? Когда?» в Азербайджане под угрозой?

Страницы : 1 [2] 3

Dismiss
12.01.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.1.2008, 15:56) 103680</div>
Радоваться своей судьбе.
[/b]
Да, это единственное, что их может радовать в подобных обстоятельствах. :)

Raven
12.01.2008, 17:12
вот (http://www.day.az/news/hitech/103727.html) уже после всего как реагирует

«Возможно, что во время прямых трансляций могут быть озвучены мнения на русском, или на другом иностранном языке. Кроме этого, возможно подготавливать информационный блок раз в неделю на иностранном языке. Что касается аналитических и интеллектуальных передач, то подобные программы вещаются раз в месяц, или квартал, в связи с чем можно пойти на определенные уступки», - отметил он.

Глава Нацсовета отметил, что эти компромиссы не означают отмену запрета, наложенного Нацсоветом. «Уступки носят временный характер, и спустя некоторое время их не будет», - отметил Н.Магеррамли.

Dismiss
12.01.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.1.2008, 16:05) 103683</div>
А разве передача ЧГК фильм на иностранном языке?
[/b]
Спроси у Нуширевана. Перестарался чувак. :)

Arian
12.01.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.1.2008, 16:11) 103686</div>
Да, это единственное, что их может радовать в подобных обстоятельствах. :)
[/b]

Ну, почему так пессимистично? Разве это не удача - получить образование на одном из мировых языков?

Dismiss
12.01.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 12.1.2008, 15:39) 103677</div>
А у меня ответ: Учить и учиться надо было нормально, а не русифицировать часть населения!

все же: YA SEV, YA TƏRK ET!
[/b]
Сайлент, ценю ваш пыл, но если вы обрашаетесь ко мне, то это холостой выстрел. Я своим образованием довольна и не считаю себя ущербной по причине того, что училась на русском языке. Моему азербайджанскому языку это никак не повредило.

Dismiss
12.01.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.1.2008, 16:15) 103691</div>
Ну, почему так пессимистично? Разве это не удача - получить образование на одном из мировых языков?
[/b]
Да нет, я-то как раз счастлива, что получила образование на русском языке. Несчастлива я тем, что дожила до того дня, когда это оказалось предметом презрения правильных азербайджанцев...

Arian
12.01.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.1.2008, 16:28) 103693</div>
Да нет, я-то как раз счастлива, что получила образование на русском языке. Несчастлива я тем, что дожила до того дня, когда это оказалось предметом презрения правильных азербайджанцев...
[/b]

Дисмисс, неужели незаметно, что это просто комплекс? Некоторые азербайджаноязычные азербайджанцы выросли на ложном заблуждении, что всякие русскоязычные к ним не должным образом относятся, и от этого комплекса, похоже, уже никогда не избавятся. Вот и истоки их "презрения"...

AbdulAziz
12.01.2008, 18:02
Похоже проблема с языком не имеет конца.

Только не надо, что русский язык нужен был для продвижения вперед, а сейчас у себя же на Родине, чтобы получить относительно нормальную работу, нужен английский язык.

Так выступайте против того, чтобы не учили английский, а то через некоторое время спустя будут винить ткех, кто учился английскому, для получения работы, в том, что это они делали для достижения цели.

И я уже неоднократно писал, что в советское время патриотизма в русских классах было не меньше,а может и больше.

Я не испытываю неудобства из-за своего русскоязычного образования, тем самым я не стал русскоязычным и свободно владею АЗЕРИ ТЮРКЧЕСИ, который был и остается родным, если даже для некоторых и не родным, но ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ.

Dismiss
12.01.2008, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.1.2008, 17:02) 103695</div>
Похоже проблема с языком не имеет конца.

Только не надо, что русский язык нужен был для продвижения вперед, а сейчас у себя же на Родине, чтобы получить относительно нормальную работу, нужен английский язык.

Так выступайте против того, чтобы не учили английский, а то через некоторое время спустя будут винить ткех, кто учился английскому, для получения работы, в том, что это они делали для достижения цели.

И я уже неоднократно писал, что в советское время патриотизма в русских классах было не меньше,а может и больше.

Я не испытываю неудобства из-за своего русскоязычного образования, тем самым я не стал русскоязычным и свободно владею АЗЕРИ ТЮРКЧЕСИ, который был и остается родным, если даже для некоторых и не родным, но ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ.
[/b]
+1.

Клеветник
12.01.2008, 19:21
Летом этого года Национальный Банк принял неожиданное решение - разрешил практически неограниченный вывоз из страны капиталов посредством банковской системы. Затем было принято решение снять органичения на вывоз наличной валюты. Это был своего рода сигнал предпринимателям - вывозите деньги отсюда, власти не нужно, что бы не связанные с нею люди создавали бы в Азербайджане рабочие места, предприятия, получали бы какое-то влияние.

Теперь дается сигнал людям европейской культуры и образа жизни - ни для вас, ни для вашей семьи здесь уже не будет ничего в интеллектуальном и культурном плане выше "Чал-Чагыра". И быт здесь будет такой какой только и смогут обустроить полонники этой поистине знаковой передачи. Господа европейцы, языки знаете, профессия есть, устроиться на новом месте сможете? Ну и сваливайте отсюда, не мешайте нам грабить страну - вам все равно на новом месте лучше будет, чем в этой стране, когда власть разграбить окончательно. А как ее грабить мы и без ваших интеллигентских советов знаем.

Помните, как Чезаре Борджиа сравнивал Италию с артишоком, который надо общипать до последнего листика? Не мешайте новоявленным Борджиа - не путайтесь со своими интеллигентскими комплексами у них под ногами.

spectator
12.01.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 12.1.2008, 18:21) 103707</div>
Летом этого года Национальный Банк принял неожиданное решение - разрешил практически неограниченный вывоз из страны капиталов посредством банковской системы. Затем было принято решение снять органичения на вывоз наличной валюты. Это был своего рода сигнал предпринимателям - вывозите деньги отсюда, власти не нужно, что бы не связанные с нею люди создавали бы в Азербайджане рабочие места, предприятия, получали бы какое-то влияние.
[/b]
Забавную же мотивацию ты нашел. Вроде ведь все монополизировано, и никаких средств на вывоз у людей, не связанных с "семьей", просто нет. Спроси у Натига Джафарли, если не веришь :).

Решение Нацбанка, думаю, обусловлено желанием уменьшить давление быстро растущего количества денег на внутренний рынок. Его, кстати, лоббировали все МФИ.

Клеветник
12.01.2008, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.1.2008, 18:59) 103727</div>
Забавную же мотивацию ты нашел. Вроде ведь все монополизировано, и никаких средств на вывоз у людей, не связанных с "семьей", просто нет. Спроси у Натига Джафарли, если не веришь :).

Решение Нацбанка, думаю, обусловлено желанием уменьшить давление быстро растущего количества денег на внутренний рынок. Его, кстати, лоббировали все МФИ.
[/b]

Натиг, по-моему, здесь ошибается - не все так плохо (или хорошо - смотря по вкусу)

Scarlett
12.01.2008, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.1.2008, 16:39) 103694</div>
Дисмисс, неужели незаметно, что это просто комплекс? Некоторые азербайджаноязычные азербайджанцы выросли на ложном заблуждении, что всякие русскоязычные к ним не должным образом относятся, и от этого комплекса, похоже, уже никогда не избавятся. Вот и истоки их "презрения"...
[/b]

:umnik2:
Naəhl olana mətləbi andırmaq olurmu?!
Söz qanmayana zor ilə qandırmaq olurmu?

Yansın ciyərim! Dövləti yandırmaq olurmu?!
Naəhl olana mətləbi andırmaq olurmu?! :wink:

Arian
12.01.2008, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.1.2008, 21:55) 103773</div>
:umnik2:
Naəhl olana mətləbi andırmaq olurmu?!
Söz qanmayana zor ilə qandırmaq olurmu?

Yansın ciyərim! Dövləti yandırmaq olurmu?!
Naəhl olana mətləbi andırmaq olurmu?! :wink:
[/b]

Когда цитируете, автора указывать надо, а когда в цитате пропуск делаете - многоточие... А то могут подумать, что Вас Сабиром зовут...

zambaru
12.01.2008, 23:48
...и это оружие против ашера не сработало !!!

крепкий орешек!!! знай 60десятников!

Pan
12.01.2008, 23:52
он не шестидесятник.
Просто он великий циник и офф-топщик и потому общение с ним бессмысленно...

Arian
12.01.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 12.1.2008, 22:52) 103782</div>
он не шестидесятник.
[/b]

Ага. Я - пятидесятник. Это такая секта. А Вы как-то обиженно это сказали...

Pan
13.01.2008, 00:07
Нет, не обиженно. Уважаю Ваш ум. Просто мы по разные стороны баррикад.

spectator
13.01.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 12.1.2008, 23:07) 103784</div>
Просто мы по разные стороны баррикад.
[/b]
Вы, часом, государственную границу с баррикадами не путаете?

zambaru
13.01.2008, 01:13
Пан, мое поколение, и я в том числе, очень много сделало чтобы нация не была разделена баррикадами. Нет никаких баррикад, все это мельницы!

Pan
13.01.2008, 01:19
Я ничего не путаю.

zambaru
13.01.2008, 01:41
Если научиться видеть суть вещей, то можно ими управлять как тебе заблагорассудиться. ©

Пан мы теряем очень ценное время еще несколько поколений и все...

через пару поколений никто не будет помнить что мы когда то были нормальной нацией. И амбиций возродиться и снова стать нормальными не будет.

Нужно как нибудь изменить ситуацию.

thundergirl
13.01.2008, 01:46
А что вообще происходит?
«Что, Где, Когда» местного разлива закрыли (кстати, пару раз смотрела в прошлом году, довольно скучное зрелище, ни в какое сравнение с одноименной российской программой), а потом опять открыли и из-за этого столько шума, аж 14 страниц?
Ну и что, мало ли передач позакрывали на том же Спейсе? Вот например, отличные исторические передачи с Мехрибан Алекперзаде удалили с эфира и никто даже не пикнул. Или еще раньше, закрыли «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи, на котором шли интересные беседы о литературе, истории, философии.
А тут игру не очень высокого качества закрыли, и только потому, что она шла на русском языке, дошли аж до Президента! Странно, мне казалось, что программы на государственном языке должны быть приоритетными, а не на иностранном. А претензии на то, что эта передача была направлена на повышение интеллектуального уровня азербайджаноязычной публики, вообще смехотворны. Просто пара десятков ребят нашли способ для самовыражения на родном им языке, ну ладно это их личное дело, но они ведь хотят представить свое времяпровождение, как безальтернативный общественно полезный продукт.

malevich
13.01.2008, 02:14
Эх, эти корни, корни чушкарские кому они нужны были тогда?!. Разве что, тем же чушкам, которые кстати, каким то образом без помощи русского языка умудрились выложить огромный вклад в мировую культуру, науку и т.д.
[/b]

А можно вопрос на засыпку: за последние 50 лет кто из, как вы их называете, "чушек", не знающих русского языка, внес весомый вклад в мировую науку? Попрошу хотя бы 5 фамилий всемирно известных "чушек" - азербайджанских ученых, повторю - не русскоязычных.

Arian
13.01.2008, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 0:46) 103825</div>
А что вообще происходит?
«Что, Где, Когда» местного разлива закрыли (кстати, пару раз смотрела в прошлом году, довольно скучное зрелище, ни в какое сравнение с одноименной российской программой), а потом опять открыли и из-за этого столько шума, аж 14 страниц?
Ну и что, мало ли передач позакрывали на том же Спейсе? Вот например, отличные исторические передачи с Мехрибан Алекперзаде удалили с эфира и никто даже не пикнул. Или еще раньше, закрыли «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи, на котором шли интересные беседы о литературе, истории, философии.
А тут игру не очень высокого качества закрыли, и только потому, что она шла на русском языке, дошли аж до Президента! Странно, мне казалось, что программы на государственном языке должны быть приоритетными, а не на иностранном. А претензии на то, что эта передача была направлена на повышение интеллектуального уровня азербайджаноязычной публики, вообще смехотворны. Просто пара десятков ребят нашли способ для самовыражения на родном им языке, ну ладно это их личное дело, но они ведь хотят представить свое времяпровождение, как безальтернативный общественно полезный продукт.
[/b]

Вот и я о том же... Уже 14 страниц...

GEBER
13.01.2008, 02:22
А у меня ответ: Учить и учиться надо было нормально, а не русифицировать часть населения!

Эти несчастные русифицированые на сквоз (не все конечно) не для служения страны и нации, а для достижения личных амбиций. Эти несчастные (разумеется, не все) считали, что русский - язык старшего брата, хозяина как мастер ключ откроет путь к заветным вершинам. Любовь к Родине в национальном контексте не приветствовалась – это считалось компрометирующим качеством, качеством которое привязал бы их к своим корням.

Эх, эти корни, корни чушкарские кому они нужны были тогда?!. Разве что, тем же чушкам, которые кстати, каким то образом без помощи русского языка умудрились выложить огромный вклад в мировую культуру, науку и т.д.

Позвольте спросить, каким же образом, получилось так, что граждане Азербайджана, которые ПО ЗАКОНУ должны владеть Азербайджанским языком в совершенстве не умеют этого? Как такое может быть, если стране, в которой Азербайджанский язык всегда являлся государственным?

Товарищи несчастные русскоязычные «граждане», если вы не знаете язык государства, на чьей территории вы живете и пользуетесь гражданскими правами наравне всеми – проблему, вернее решение проблемы ищите в себе.

А как вы вообще работаете, занимаете высшие должности, не зная гос. язык, как вы поддерживаете общественные отношения, как вы общаетесь со своими соседями? Кто представил вам такие безграничные права, и откуда у вас такая уверенность, что так и должно продолжаться вечно?

И не надо устраивать бурю в стакане: Борьба не против русского языка или иного, а наоборот - против притеснения, не признания, игнорирования Азербайджанского языка! Выполняйте свои гражданские обязанности достойно, а потом можете требовать что-то…

Хикмет Гаджизаде, бесдирин нала-мыха вурдунуз, сизин интахасыз либерализминиз абсурда дирениб, джефенгията варыб… Сизин кими (мыхалифети дейирем) не истедийини билмеян авантюристлярденся, не истедийини билен клан яхшыдыр… Пардон, хетринизе деймесин, аа...

з.ы Парадоксально, но факт: славяне – натуральные русскоязычные граждане республики уже который год пытаются улучшить свой азербайджанский, знаю таких, которые говорят и пишут на азербайджанском достаточно грамотно, а типа НАШИ – русскоязычные азербайджанцы сопротивляются и уперлись на смерть… Не хорошо, товарищи, не хорошо…

Читать и редактировать не охота. Если что, извмните...

все же: YA SEV, YA TƏRK ET!
[/b]

SILENT !
Если Вы дадите мне слово что ответите мне не репликой а из десяти предложений , кле что напишу ответ на Ваш пост !
Я буду писать из Вашей души и Вам иногда покажеться что Вы и я одна голова , есши это не испугает Вас ответьте и я сразу Вам отвечу а не тому шаблону что Вы написали .

Scarlett
13.01.2008, 02:25
А что вообще происходит?
[/b]
:ae: :ae: :ae:
Я всегда восхищаюсь вами, но теперь я просто обожаю вас!!!

AbdulAziz
13.01.2008, 02:26
А что вообще происходит?
[/b]

Из двух зол выбирабт меньшее. :)
Лучше это скучное зрелище, чем " ШОК АЧЫГЛАМАР ".

Да еще, если все же будете продолжать игру, то не надо приглошать в игру интеллектуалов типа Ф ногта А...
это я просто так, между прочем.

Arian
13.01.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 1:25) 103835</div>
:ae: :ae: :ae:
[/b]

Я долго-долго писал точно то же, а мне даже одного маленького :ae: от Вас не было. Вы пристрастны, Скарлетт! Таких математиков не бывает... Кстати, стихи все же Сабира? Или, наоборот, уже Ваши?

Scarlett
13.01.2008, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.1.2008, 22:33) 103779</div>
Когда цитируете, автора указывать надо, а когда в цитате пропуск делаете - многоточие... А то могут подумать, что Вас Сабиром зовут...
[/b]
С Сабиром меня не спутать, для этого не надо прикидываться знатоком его творчества и большого ума тоже не надо, достаточно обратиться в поисковик.
А суть то поняли? Или все же Söz qanmayana zor ilə qandırmaq olurmu?

Scarlett
13.01.2008, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 12.1.2008, 22:48) 103780</div>
...и это оружие против ашера не сработало !!!

крепкий орешек!!! знай 60десятников!
[/b]
Yox əşşi, de sən öl ! :buba:

Dismiss
13.01.2008, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 1:25) 103835</div>
[/b]
Мне тоже нравятся постинги Thundergirl, но в данном случае я не разделяю ее мнения и не понимаю поддержки этого мнения. Если были обсуждения, хоть на 14, хоть на 41 страницах, значит был предмет обсуждения, и был интерес к обсуждению. И проявлять неуважение к мнению нескольких форумчан, выражающих мнение, отличное от вашего, неправильно и бестактно.

Dismiss
13.01.2008, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 1:26) 103837</div>
[/b]
Не надо оправдываться, Абдул Азиз. Вы не должны чувствовать необходимость оправдываться в том, в чем вы не виноваты. Тем более, что зрелище совсем не скучное.

Dismiss
13.01.2008, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 1:14) 103832</div>
Вот и я о том же... Уже 14 страниц...
[/b]
И ты, Брут! :acute:

Scarlett
13.01.2008, 02:44
<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 12.1.2008, 22:52) 103782</div>

[/b]
+10

AbdulAziz
13.01.2008, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 1:29) 103838</div>
Я долго-долго писал точно то же, а мне даже одного маленького :ae: от Вас не было. Вы пристрастны, Скарлетт! Таких математиков не бывает... Кстати, стихи все же Сабира? Или, наоборот, уже Ваши?
[/b]

Да что Вы, Ашер, что Вы говорите?
Я например (приношу свои извинения за сленг) ТАЩУСЬ, когда читаю Ваши постинги, хотя мне кажется, что и Вы и Хикмет муэллим " две перчатки пара ". Вы обе говорите одинкого с сарказмом, но в остроте ума, вам обеим не откажешь.

Arian
13.01.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 1:43) 103849</div>
И ты, Брут! :acute:
[/b]

Плюрализм, знаете ли... А если серьезно - пафос в таких количествах меня обычно удручает. Вот то, что сериалы на русском языке снесли с наших каналов - действительно не очень гуманно. И кто-нибудь пикнул?

Arian
13.01.2008, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 1:44) 103851</div>
+10
[/b]

10 Скарлетт в мире нет. Только 2.

Dismiss
13.01.2008, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 1:51) 103855</div>
Плюрализм, знаете ли... А если серьезно - пафос в таких количествах меня обычно удручает. Вот то, что сериалы на русском языке снесли с наших каналов - действительно не очень гуманно. И кто-нибудь пикнул?
[/b]
То есть вы поддержали не потому что согласны, а потому, что НЕ согласны? Из уважения к плюрализму? Так бы и сказали. :rolleyes:
А то, что сериалы на русском языке исчезли, я просто не заметила... :wink:

Arian
13.01.2008, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 1:49) 103853</div>
Да что Вы, Ашер, что Вы говорите?
Я например (приношу свои извинения за сленг) ТАЩУСЬ, когда читаю Ваши постинги, хотя мне кажется, что и Вы и Хикмет муэллим " две перчатки пара ". Вы обе говорите одинкого с сарказмом, но в остроте ума, вам обеим не откажешь.
[/b]

Спасибо на добром слове... Но вот если бы Скарлетт...

Хикмет Гаджи-заде
13.01.2008, 02:57
А что вообще происходит?
[/b]

Вот что произошло: Произошло противоправное закрытие передачи, которая нравилась определенной социальной группе людей.

Эти люди начали возмущаться, они имеют на это полное право и мне не понятно, почему это вас удивляет?

Возможно, эта группа людей и не возмущалась, когда заркыли передачи с Мехрибан Алекперзаде и «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи. В то время возмущались другие люди - любители именно этих передачь, что тоде является вполне законным и оправданным.

Жаль, только, что любители Что, Где, Когда? не возмущались при закрытии "Ночного Канала", а любители последнего не возмущаются при закрытии ЧГК.

Но и тут на форуме вместе со сторонниками ЧГК возмущались и люди, которые, хоть и не в восторге от этой передачи, но признаю полное право этих людей на вазмущение, а этой передачи на существование.

Проблема многих и ваша в том числе в том, что вы ошибочно считате, что "Если мне это не нравиться, то пусть закрывают, мне э то всё равно".

но это ошибка

Не знаю, выступаете ли вы открыто в защиту своих интересов (в нашей стране - это проблема), но надо попытаться подняться еще на одну ступень и выступить в защиту чужих интересов, хотя бы тех, от которых вам не жарко и не холодно.

В противном случае вокруг всё позакрывают... и этот форум тоже

немогу удержаться тут чтобы не привести знаменитый эпиграф к знаменитому роману, но этот точно про наш случай:

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе".

Джон Донн

Scarlett
13.01.2008, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 1:26) 103837</div>
Да еще, если все же будете продолжать игру, то не надо приглошать в игру интеллектуалов типа Ф ногта А...
это я просто так, между прочем.
[/b]
А почему вы всегда приводите пример шоу программы? Хотя такие программы есть во всех телевидениях всего мира. Вот только что, тоже между прочем, по ичтимаи шла передача "Гедженин айдынлыгы". Где всегда обсуждаются актуальные темы нашего общества, истории , этнографии, обычаи и многое другое, котороя имеет не только познавательный характер но и воспитательный. И что странно не смотря на то что передача идет на азербайджанском языке выглядит очень даже интересно и в обсуждении принимают участие азербайджаноязычные и все они были похожи на интеллигентных людей. Ну просто ооочень удивительно. :blink:

AbdulAziz
13.01.2008, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 1:42) 103848</div>
Не надо оправдываться, Абдул Азиз. Вы не должны чувствовать необходимость оправдываться в том, в чем вы не виноваты. Тем более, что зрелище совсем не скучное.
[/b]

Дисмис! :)

я вовсе не оправдываюсь, вовсе нет, а сели честно то передача действительно отличается от своего одноименного российского собрата своей зрелищностью, мне очень хотелось бы пожелать ребятам с и их аналитическим умом ставить передачи более красочные и зрелищные и выше я еще свою одну просьбу передал им, авось и меня услышат и хотя бы в этой передаче избавят нас видеть эти лица, а то после одной передачи, мне больше не хотелось смотреть ее, чтоб полностью не разочароваться.

Arian
13.01.2008, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 1:54) 103858</div>
То есть вы поддержали не потому что согласны, а потому, что НЕ согласны? Из уважения к плюрализму? Так бы и сказали. :rolleyes:
А то, что сериалы на русском языке исчезли, я просто не заметила... :wink:
[/b]

Когда закрывают какую-нибудь передачу, какой-нибудь канал, у меня оживает надежда на то, что телевидение когда-нибудь вот так, постепенно, прекратит свое существование. И это вселяет в меня оптимизм...

AbdulAziz
13.01.2008, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 2:01) 103865</div>
И что странно не смотря на то что передача идет на азербайджанском языке выглядит очень даже интересно и в обсуждении принимают участие азербайджаноязычные и все они были похожи на интеллигентных людей. Ну просто ооочень удивительно. :blink:
[/b]

Скарлет ханум,
неужели и Вам стало интересно, что на азербайджанском языке передача может выглядеть интересным? :)
Да нет же, Скарлет, дело не в том, что есть хорошие передачи или их нет вообще, конечно же я с удовольствие смотрел передачи Мехрибан Алекберзаде, но и она умудрялась в каждой передаче минут 10 обязательно уделить рекламе власти.

zambaru
13.01.2008, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Yox əşşi, de sən öl !
[/b]

сейчас так не модно говорить, скажите:

де да бе !

Dismiss
13.01.2008, 03:23
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 2:03) 103867</div>
Когда закрывают какую-нибудь передачу, какой-нибудь канал, у меня оживает надежда на то, что телевидение когда-нибудь вот так, постепенно, прекратит свое существование. И это вселяет в меня оптимизм...
[/b]
Я надеюсь, что ваши надежды будут оправданы не за счет единственной русскоязычной программы на телевидении... :umnik2:

Scarlett
13.01.2008, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 2:16) 103871</div>
сейчас так не модно говорить, скажите:

де да бе !
[/b]
По смыслу не подходит.

Dismiss
13.01.2008, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 2:02) 103866</div>
Дисмис! :)

я вовсе не оправдываюсь, вовсе нет, а сели честно то передача действительно отличается от своего одноименного российского собрата своей зрелищностью, мне очень хотелось бы пожелать ребятам с и их аналитическим умом ставить передачи более красочные и зрелищные[/b]
Гоюллар киииии :))))

Мы же не о степени профессионализма программы говорим, а о факте ее закрытия-открытия. А профессионализм придет со временем, благо потенциала ребятам не занимать.

Сегодня выступал по телевизору Балаш Касумов, сказал, что уже год идет работа над азербайджанским аналогом ЧГК, а также брэйн-ринга, и скоро эти программы появятся в эфире. Я думаю, не за счет русскоязычной версии, а наряду с нею. Это разумно.

zambaru
13.01.2008, 04:00
Скарлетт я поддерживаю ваш патриотизм. Но! Нужно сначала создать альтернативу на нашем языке а потом уже можно вытеснять "ненашенские" программы. Хотя вытеснять все равно не честно. Да и конкуренция всегда будет. Посмотрите во что превратился наш КВН без альтенативы.

Arian
13.01.2008, 04:07
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:00) 103900</div>
Скарлетт я поддерживаю ваш патриотизм. Но! Нужно сначала создать альтернативу на нашем языке а потом уже можно вытеснять "ненашенские" программы. Хотя вытеснять все равно не честно. Да и конкуренция всегда будет. Посмотрите во что превратился наш КВН без альтенативы.
[/b]

Кстати, что там с КВН-ом? Он есть или его нет?

Scarlett
13.01.2008, 04:18
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:00) 103900</div>
[/b]
Что касается ЧГК, то я против его закрытия, но если проблема в его русскоязычности, то думаю легче решить эту проблему, и перейти на родной язык, тем более тут признались что игроки знают этот язык, и идет работа над азербайджанским аналогом ЧГК, тем самым дать возможность и тем гражданам нашей страны которые не знают русского языка ( кстати их на много больше) но тоже имеют право смотреть интеллектуальные передачи.

Scarlett
13.01.2008, 04:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 3:07) 103903</div>
[/b]
КВН-а нет, есть "Парни из Баку" и они совместно с другими актерами несколько раз в год устраивают концерты где у них всегда аншлаг.

zambaru
13.01.2008, 04:24
[/b]

лучше бы его не было

на сегодня КВН которым мы гордились, превратился в развлечение для той части населения которая наряду с самым низким уровнем вкуса, обладает еще и звонкой монетой!

Arian
13.01.2008, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 3:24) 103913</div>
КВН-а нет, есть "Парни из Баку" и они совместно с другими актерами несколько раз в год устраивают концерты где у них всегда аншлаг.
[/b]

"Парни из Баку" - я знаю. А почему нет КВН-а?

Arian
13.01.2008, 04:28
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 3:24) 103914</div>
лучше бы его не было

на сегодня КВН которым мы гордились, превратился в развлечение для той части населения которая наряду с самым низким уровнем вкуса, обладает еще и звонкой монетой!
[/b]

Так все же есть КВН? Не концерты, а именно КВН?

AbdulAziz
13.01.2008, 04:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 3:28) 103919</div>
Так все же есть КВН? Не концерты, а именно КВН?
[/b]

А Вам нужен КВН?

А то, что "парни из Баку" собирают аншлаг, это не говорит о их высоком уровне, скорее наоборот.

Scarlett
13.01.2008, 04:42
А кто говорит вообще об уровне? Просто констатация факта. :blink:

Arian
13.01.2008, 05:19
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.1.2008, 3:37) 103923</div>
А Вам нужен КВН?

А то, что "парни из Баку" собирают аншлаг, это не говорит о их высоком уровне, скорее наоборот.
[/b]

Хороший КВН не помешает. Плохой, конечно, не нужен. Юмор второй свежести не проходит. А та команда "Парни из Баку", которая первые места занимала, по-моему, реально часть нашей истории. Не большой истории, конечно, но свое место они заняли.

Madyar
13.01.2008, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.1.2008, 1:14) 103831</div>
А можно вопрос на засыпку: за последние 50 лет кто из, как вы их называете, "чушек", не знающих русского языка, внес весомый вклад в мировую науку? Попрошу хотя бы 5 фамилий всемирно известных "чушек" - азербайджанских ученых, повторю - не русскоязычных.
[/b]
+1
Good point :hi:

Raven
13.01.2008, 11:33
А что вообще происходит?
[/b]
Одноименная российская передача после Ворошилова вообще была на грани закрытия, это был кошмар, потихоньку они выправились, и наши бы, наверно подтянулись бы. На Спейсе много передач позакрывали. вы правы, но раз после закрытия тех передач не былоникакого резонанса- значит своего зрителя они не нашли, а эта нашла. Программы на родном языке должны быть приоритетом, но эти программы занимают 99,9%эфирного времени, ни одной мало-мальской детской, обучающей, интелектуальной передачи не сделано за это время, ну просто не сделано и все. Те, кто пытался что-то сделать на своем- просто потихоньку закрывались, потому как спроса не было. Кто виноват, что большую часть эфира на всех каналах занимают дурацкие шоу и передачи о звездах? Передача неплохая, уже то, что они пропагандируют Азербайджан за рубежом много значит в таких случаях обычно помогают, а не пытаются перекрыть кислород. С КВН кстати, случилось не только это, просто Парни на своих лаврах стали почивать им конкурентов растить не хотелось, они собирались стать единственной азербайжданской командой, добравшейся до конца, и загубили КВН тоже они. Тут же все по- другому, тут конкуренция нескольких команд, которые оттачивают свое умение с каждой игрой, разве плохо, что наши команды занимают на чемпионатах места хорошие? Сами же радуемся, сопереживаем, болеем.

thundergirl
13.01.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 1:39) 103845</div>
Если были обсуждения, хоть на 14, хоть на 41 страницах, значит был предмет обсуждения, и был интерес к обсуждению. И проявлять неуважение к мнению нескольких форумчан, выражающих мнение, отличное от вашего, неправильно и бестактно.
[/b]

Уважаемая Dismiss!
Где Вы заметили неуважение? Я всего лишь выразила свое удивление по поводу ажиотажа вокруг столь незначительного, по моему разумению, факта, как закрытие некой игры на ТВ, пускай даже кто-то считает ее высоко интеллектуальной.

thundergirl
13.01.2008, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 1:57) 103863</div>
Вот что произошло: Произошло противоправное закрытие передачи, которая нравилась определенной социальной группе людей.
[/b]

В чем противоправность?
Я только сейчас стала интересоваться этим вопросом, давно не захожу ни на форумы ни на порталы. И насколько я успела узнать в Интернете, ничего, как Вы говорите, противоправного не происходило, насколько я могу судить. Решение было принято Национальным Советом по Теле-Радиовещению (НСТР), вполне легитимной организацией, уполномоченной принимать подобные решения. Справедливо такое решение или нет – другой вопрос, больше эмоционального характера, чем правового. К тому же никто вроде не утверждал до сих пор, что эта структура превысила свои полномочия, то есть нарушила ЗАКОН. Вы первый. Разъясните, плиз, свои слова, в чем же, по Вашему, заключается противоправность? Может я не в курсе, и заинтересованные лица подали, например, на НСТР в суд, в полной уверенности именно в противоправности действий этой конторы?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эти люди начали возмущаться, они имеют на это полное право и мне не понятно, почему это вас удивляет?[/b]

Что Вы, конечно же они имеют полное право возмущаться, но ведь и я имею право удивляться и не соглашаться с их мнением.

Могу также сообщить Вам, что я полностью согласна с решением НСТР о трансляции фильмов и других передач ТОЛЬКО на государственном языке. Давно пора! Разговоры о том, что такое решение мол надо много лет готовить, считаю не более чем обычным ляляля, уже 15 лет говорят об этом, а воз и ныне там. Поэтому проявленный волюнтаризм тут не только уместен, но даже необходим.
Да, дубляж плохой, ужасный. Но если сюсюкать и дальше он останется плохим еще сто лет. А так, есть надежда, что улучшится, да и я вместе с Вами и по Вашему совету буду требовать улучшения качества перевода.
Кто же желает смотреть фильмы на русском, пожалуйста, пускай покупает кабельное телевидение или тарелку и на здоровье смотрит. А если уж невтерпеж смотреть именно с национальным колоритом, что же, можно создать свой кабельный канал с передачами на русском. А общегосударственный открытый эфир должен быть только на государственном языке + региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.

thundergirl
13.01.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 1:57) 103863</div>
Возможно, эта группа людей и не возмущалась, когда заркыли передачи с Мехрибан Алекперзаде и «Ночной канал» с Ильхамой Рзаевой и Гамидом Херисчи. В то время возмущались другие люди - любители именно этих передачь, что тоде является вполне законным и оправданным.

Жаль, только, что любители Что, Где, Когда? не возмущались при закрытии "Ночного Канала", а любители последнего не возмущаются при закрытии ЧГК.

Но и тут на форуме вместе со сторонниками ЧГК возмущались и люди, которые, хоть и не в восторге от этой передачи, но признаю полное право этих людей на вазмущение, а этой передачи на существование.
[/b]

Видите ли, меня после прочтения всей массы написанного по этому поводу тут и на других источниках, удивляет уже не столько сам ажиотаж вокруг этой довольно заурядной передачи, сколько то, что этому закрытию-открытию стали придавать политическую окраску, чуть ли межнационального противостояния, притеснения прав русского языка т.д. и т.п. Отдельной строкой пошла тема высоко интеллектуальных русскоязычных, естессно, гордости нации, и всего остального быдла, то бишь известных всему цивилизованному миру «базарных торгашей», которые, видители ли «хайтаракумен республика».
Тут же я прочла перлы некоего крутого журналиста Акпера Гасанова, который договорился аж до того, что это, мол, заговор пантюркистов всех мастей, от игтидара до мухалифята и что, якобы, это все отход от выработанной линии партии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Дабы не быть голословным, приведу ряд доводов. К примеру, складывается по меньшей мере парадоксальная ситуация, при которой некоторые чиновники – ставленники нынешней власти, которая в качестве одного из самых весомых своих аргументов доказательства ошибочности управления страной в период, когда президентом Азербайджана был Абульфаз Эльчибей, называет излишнее сближение нашей республики с Турцией, ныне став «большими католиками, чем Папа Римский», вновь реанимируют идею пантюркизма[/b]

Вы поняли, что хочет сказать товарисч? Я ничего не поняла. Нет, я конечно догадываюсь, тем более что «дабы» и тем более, что «ибо». :smile:

Ну и чем, скажите на милость, такой подход отличается от низкопробных «Шок ачыглама»? Может быть то, что они произнесены на великом –могучем, облагородили этот, извините, маразм?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ибо они будут считать, что юмор - это не Жванецкий, Хаит, Арканов, Задорнов, а идиот-журналист, подскакивающий к прохожему с идиотским же вопросом, что современная поп-музыка это не Дима Билан, а Надир Гафарзаде, что интеллектуальная игра – это не «Что? Где? Когда?», а очередная передача, в которой ведущий заглядывает в шкафы и роется в нижнем белье певцов и певичек. Кому же нужно повальное отупение граждан нашей страны? Только тем, кто надеется управлять ими в дальнейшем, будучи уверенным, что глупость народа – гарантия его управляемости, дезориентации и послушания.[/b]

:smile:
Оказыцца, закрытие интеллектуальных передач на русском языке приведет к тому, что наш зритель станет путать настоящий юмор с идиотизмом и, самое главное, он будет лишен возможности познакомиться аж с самим Димой Биланом и тем самым совершенно запутавшись в хитросплетениях современной поп-музыки, создаст себе дурацких кумиров. И весь этот кошмар произойдет благодаря закрытию передачи «Что, Где, Когда». :roflmao: Силен мужик, ничего не скажешь! Русскоязычный интеллектуал!

Madyar
13.01.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 12:09) 103974</div>
+ региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.
[/b]
+1 :ae: :ae: :ae:

Клеветник
13.01.2008, 14:24
В чем противоправность?
Я только сейчас стала интересоваться этим вопросом, давно не захожу ни на форумы ни на порталы. И насколько я успела узнать в Интернете, ничего, как Вы говорите, противоправного не происходило, насколько я могу судить. Решение было принято Национальным Советом по Теле-Радиовещению (НСТР), вполне легитимной организацией, уполномоченной принимать подобные решения. Справедливо такое решение или нет – другой вопрос, больше эмоционального характера, чем правового.
[/b]

Конституция Азербайджанской Республики. Перевод взят с русской (!) версии официального сайта www.azerbaijan.az

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является Азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие Азербайджанского языка.

II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

По-моему, Конституция выше решения НСТР.

zambaru
13.01.2008, 14:59
[/b]

в том то и проблема, что не знающие русский я зык люди за последние 50 лет не имели возможности не вносить в мировую науку что-либо, не выносить оттуда что-либо. Поймите, что азериязычная часть нашей нации отсеклась от интеллигенции по той линии по которой пролегает язык общения. И не может нация никого выдвигать из своих рядов, на своей Родине.

А за рубежом примеров много. Лютфизаде например. Но и он ведь если бы не стал англоязычным, то не смог бы внести в науку что либо. Не нормально это. Интеллигенция и народ говорят на разных языках. Пока будет продолжаться такая ситуация, мы не можем называться полноценной нацией. Интеллигенция и народ ведут обособленную друг от друга жизнь.

Хотя из чисто меркантильных соображений мне выгодно существование статус кво. Так как обладаю определенным преимуществом перед определенной частью общества исключительно благодаря владению русским. Но если подходить к этому из национальных соображений, то нужно учить и пропагандировать родной язык.

Madyar
13.01.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 13:59) 103986</div>

А за рубежомпримеров много. Лютфизаде например. Но и он ведь пока не стал англоязычным, не смог внести в науку что либо. Не нормально это. Интеллигенция и народ говорят на разных языках. Пока беднт продолжаться такая ситуация, мы не можем называться полноценной нацией.

[/b]
...Узок круг их интересов. Страшно далеки они от народа...(С)

Только вот возникает вполне логичный вопрос - а может быть оно и к лучшему? :unknw:

Хикмет Гаджи-заде
13.01.2008, 15:07
В чем противоправность?
Может я не в курсе, и заинтересованные лица подали, например, на НСТР в суд, в полной уверенности именно в противоправности действий этой конторы?
А общегосударственный открытый эфир должен быть только на государственном языке + региональные TV на языке малочисленных народов. ИМХО.
[/b]

О ПРОТИВОПРАВНОСТИ

1. А разве государственное учреждение не может совершать противоправные действия. У нас в стране они только этим и занимаются

Почему ЧГК не подала в Суд? Тут два ответа -

а) У нас нет Суда чтобы к нему с жалобой идти (вы про это что-нибудь слушали?)

б) Чтобы в нашей стране в суд подать на госучреждение у человека ...опа должа быть, вероятно ее и нет. А вот депутат ММ Забелин лидер русской общины прямо говорил о том, что будет обращаться по этому поводу в Суд, а затем и в Европейский суд.

2) Спейс не является ОБщегосударственным каналом - это частная кампания сигналы которой, можно успешно ловить лишь на Абшероне. Но главное вот в чем, ваше (и многих эзеров тут) представление о государстве где большинство должно безусловно диктовать свою волю меньшинству не соответсьвует современному государственному праву и международным соглашениям о правах человека, которые подписала наша страна.

НЕМНОГО О ПРАВОВОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА

Как заявил "Эхо" известный отечественный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, запрет на вещание передач и фильмов на русском языке противоречит Европейской конвенции о региональных языках и языках малых народов, согласно с которой определенная часть телеэфира должна вестись на языках нацменьшинств. Поэтому решение, принятое НСТР, в какой-то мере является нарушением прав национальных меньшинств и может быть оспорено в судебном порядке. Причем правозащитник не исключает, что дело может дойти даже до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Scarlett
13.01.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 13.1.2008, 13:59) 103986</div>
в том то и проблема, что не знающие русский я зык люди за последние 50 лет не имели возможности не вносить в мировую науку что-либо, не выносить оттуда что-либо. Поймите, что азериязычная часть нашей нации отсеклась от интеллигенции по той линии по которой пролегает язык общения. И не может нация никого выдвигать из своих рядов, на своей Родине.

[/b]
Очень много азербайджанцев ( да таких примеров много и среди представителей других наций) которые имели образование, изучали азы науки на своем родном языке, чувствовали тягу к науке и личный потенциал, и для таких одаренных людей для продвижение дальше выучить английский или русский или еще какой то другой язык не было проблемой, для них это происходиn само собой. Так что благодаря иностранным языкам они становились известными , а одаренными, гениальными, талантливыми их делает личные качества, гены…

ucadag
13.01.2008, 15:37
Artıq 16 ildir müstəqillik əldə etmişik, hələ də rus dilinin təzahürlərindən qurtara bilməmişik.
Belə qərar çoxdan verilməli idi! Kinolar da, seriallar da, verilişlər də öz dilimizdə hazırlanmalı və ya dilimizə tərcümə edilməlidir.
Mənə maraqlıdır, AZƏRBAYCANLILARA nə mane olur ki, rus dilində hazırladıqları verilişi öz dilimizdə hazırlasınlar? Verilən suallar, verilişdə söylənən nitqlər, danışıqlar, akustika, dizayn? Bəlkə verilişin effektini nəzərə alırlar? Məncə cavab budur: o AZƏRBAYCANLILAR (verilişi hazırlayanlar) rus dilində sərbəst edə bildiklərini (danışıqdan tutmuş, yazı-pozuya qədər) öz DİLİMİZDƏ edə bilmirlər. Belə olduqda yenə də günahı özlərində axtarmalıdırlar!
O ki qaldı intellektə, Azərbaycanda intellekt rus dili ilə ölçülmür! Məncə bunu izah eləməyə ehtiyac yoxdur!!! Birdə intellekti fikirləşən doğma dilimizə də hörmət etməyi bacarmalıdır! Biz intellektimizi başqa dildə yox, öz dilimizdə inkişaf etdirməliyik!

Doğma dilimiz, öz intellektimiz!!! :3dflagsdotcom_azerb_2faws: :hi:

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 1:35) 103841</div>
С Сабиром меня не спутать, для этого не надо прикидываться знатоком его творчества и большого ума тоже не надо, достаточно обратиться в поисковик.
А суть то поняли? Или все же Söz qanmayana zor ilə qandırmaq olurmu?
[/b]

:ae:

Arian
13.01.2008, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 14:35) 103992</div>
Очень много азербайджанцев ( да таких примеров много и среди представителей других наций) которые имели образование, изучали азы науки на своем родном языке, чувствовали тягу к науке и личный потенциал, и для таких одаренных людей для продвижение дальше выучить английский или русский или еще какой то другой язык не было проблемой, для них это происходиn само собой. Так что благодаря иностранным языкам они становились известными , а одаренными, гениальными, талантливыми их делает личные качества, гены…
[/b]

Что Вы называете "азами науки" - среднюю общеобразовательную школу?

thundergirl
13.01.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 13:24) 103980</div>
Конституция Азербайджанской Республики. Перевод взят с русской (!) версии официального сайта www.azerbaijan.az

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является Азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие Азербайджанского языка.
II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

По-моему, Конституция выше решения НСТР.
[/b]

В Азербайджане население говорит на нескольких десятках языков. Означает ли это, по Вашему, что общегосударственные каналы должны обеспечить использование всех этих языков в свободном эфире? Как это технически возможно осуществить и если все же невозможно, то будет ли это считаться нарушением Конституции?
Или Вы считаете русский язык среди этих языков более привилегированным? С какой стати? На нем говорит около 5-6% нашего населения. В России, например, примерно такой же процент татар, но я не знаю ни одного общероссийского канала, на котором бы велась хоть одна передача на татарском. Может, Вы знаете такой канал? В региональных каналах или кабельных, возможно. При этом я почти уверена, что в Российской Конституции есть точно такая же статья.

Scarlett
13.01.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.1.2008, 14:38) 103994</div>
Что Вы называете "азами науки" - среднюю общеобразовательную школу?
[/b]
Прошу более в моих постах не цепляться к отдельным фразам или отсутствию там многоточек , ссылки и уводить тему в оффтоп. Я написала, так как написала, а вы вправе понять, так как вашей душе угодно.
По сути поста у вас есть что сказать?

Dismiss
13.01.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 11:47) 103969</div>
Уважаемая Dismiss!
Где Вы заметили неуважение? Я всего лишь выразила свое удивление по поводу ажиотажа вокруг столь незначительного, по моему разумению, факта, как закрытие некой игры на ТВ, пускай даже кто-то считает ее высоко интеллектуальной.
[/b]
Дорогая thundergirl, вы всегда поражали меня умением видеть нечто больше того, что лежит на поверхности. В данном случае Вы это свое умение просто не захотели использовать, назвав обсуждение, в которое были вовлечены практически все активные юзеры форума, "шумом", тем самым сведя его до уровня несущественного и бесполезного сотрясания воздуха. Попутно вы упрекнули нас в том, что мы не пикнули во время закрытия передачи Мехрибан Алекбер-заде, хотя этот упрек правильнее было бы адресовать поклонникам этой передачи, а не тем, кто не является таковым. Этим самым Вы поставили свои приоритеты выше приоритетов сторонников ЧГК, искренне полагающих, что она действительно направлена на повышение интеллектуального уровня наших граждан, в чем лично я не сомневаюсь ничуть. А вы назвали это мнение "смехотворным", что также является неуважением к его носителям, которых, повторяю, немало в этой теме. И что плохого в том, что на телевидении имеется передача, приучающая к мысли, что интеллект - это самый что ни на есть капитал? А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
А о протиправности такого действия достаточно аргументированно высказались Хикмет-бей и Клеветник. Но я бы даже не стала бить на юридические аспекты этого вопроса - вполне достаточно и моральных.

Arian
13.01.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 14:53) 103997</div>
Прошу более в моих постах не цепляться к отдельным фразам или отсутствию там многоточек , ссылки и уводить тему в оффтоп. Я написала, так как написала, а вы вправе понять, так как вашей душе угодно.
По сути поста у вас есть что сказать?
[/b]

Не буду цепляться.

Вы правы! Как всегда и везде!

thundergirl
13.01.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.1.2008, 14:07) 103989</div>
О ПРОТИВОПРАВНОСТИ

1. А разве государственное учреждение не может совершать противоправные действия. У нас в стране они только этим и занимаются
[/b]

Вы уходите от ответа.
Конечно госучреждение может совершить правонарушение. Но одновременно это не означает, что все их действия - нарушение закона.
Я вам задала конкретный вопрос- в чем Вы заключается правонарушение НСТР в данном конкретном случае?

Scarlett
13.01.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 14:55) 103998</div>
А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
[/b]
А почему не было времени? Может потому что этим решением опаздывали 15 лет. Правда и тогда было бы не довольных и протестующих, но сегодня мы уже имели бы новый ЧГК с новым брэндом , и я не сомневаюсь что она была бы лучше той которая есть , потому что расширил бы не только круг участников, но и зрителей.

Клеветник
13.01.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 14:45) 103996</div>
В Азербайджане население говорит на нескольких десятках языков. Означает ли это, по Вашему, что общегосударственные каналы должны обеспечить использование всех этих языков в свободном эфире? Как это технически возможно осуществить и если все же невозможно, то будет ли это считаться нарушением Конституции?
Или Вы считаете русский язык среди этих языков более привилегированным? С какой стати? На нем говорит около 5-6% нашего населения. В России, например, примерно такой же процент татар, но я не знаю ни одного общероссийского канала, на котором бы велась хоть одна передача на татарском. Может, Вы знаете такой канал? В региональных каналах или кабельных, возможно. При этом я почти уверена, что в Российской Конституции есть точно такая же статья.
[/b]

Но запрещать частному каналу вещать на русском языке или любом другом на котором говорит население - явно противозаконно. Если даже власти в отношении каких-то из языков не могут выполнить свои обязательства, то это не значит, что они имеют право запрещать частным каналам делать это за них для других языков. Точно так же как нельзя сажать редактора талышской газеты за то, что он "целенаправленно пропагандировал талышский язык".

А ссылки на РФ - к чему они? Авторитетом "старшего брата" хотите прикрыться? Ну так Россия - нынешняя - отнюдь не правовое государство. И никому примером служить не может.

Клеветник
13.01.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 15:17) 104004</div>
А почему не было времени? Может потому что этим решением опаздывали 15 лет. Правда и тогда было бы не довольных и протестующих, но сегодня мы уже имели бы новый ЧГК с новым брэндом , и я не сомневаюсь что она была бы лучше той которая есть , потому что расширил бы не только круг участников, но и зрителей.
[/b]

Это решение антиконституционно - см. мой пост выше. Хотите изменить Конституцию? Только учтите, что статья 21 относится к особо защищенным - ее нельзя менять. Так прописано в Конституции. Не нравиться Конституция и не можете ее изменить? Что мне тогда Вам посоветовать?

Arian
13.01.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 15:31) 104009</div>
Это решение антиконституционно - см. мой пост выше. Хотите изменить Конституцию? Только учтите, что статья 21 относится к особо защищенным - ее нельзя менять. Так прописано в Конституции. Не нравиться Конституция и не можете ее изменить? Что мне тогда Вам посоветовать?
[/b]

Скарлетт всегда права!

Хикмет Гаджи-заде
13.01.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 15:03) 104000</div>
Вы уходите от ответа.
Конечно госучреждение может совершить правонарушение. Но одновременно это не означает, что все их действия - нарушение закона.
Я вам задала конкретный вопрос- в чем Вы заключается правонарушение НСТР в данном конкретном случае?
[/b]

Противоправность и антикоснституционность действий комитета заключается в том, что согласно нашей Конституции и подписанным республикой международным пактам о правах человека (в частности культурныхправах) оно не имеет право запрещать передачи на языке национальных меньшинств Азербайджана, а должно поощрать их.

Я же вам это привел выше, что тут непнятного - привожу еще раз:

НЕМНОГО О ПРАВОВОЙ СТОРОНЕ ВОПРОСА

Как заявил "Эхо" известный отечественный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, запрет на вещание передач и фильмов на русском языке противоречит Европейской конвенции о региональных языках и языках малых народов, согласно с которой определенная часть телеэфира должна вестись на языках нацменьшинств. Поэтому решение, принятое НСТР, в какой-то мере является нарушением прав национальных меньшинств и может быть оспорено в судебном порядке. Причем правозащитник не исключает, что дело может дойти даже до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

thundergirl
13.01.2008, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 14:55) 103998</div>
Дорогая thundergirl, вы всегда поражали меня умением видеть нечто больше того, что лежит на поверхности. В данном случае Вы это свое умение просто не захотели использовать, назвав обсуждение, в которое были вовлечены практически все активные юзеры форума, "шумом", тем самым сведя его до уровня несущественного и бесполезного сотрясания воздуха. Попутно вы упрекнули нас в том, что мы не пикнули во время закрытия передачи Мехрибан Алекбер-заде, хотя этот упрек правильнее было бы адресовать поклонникам этой передачи, а не тем, кто не является таковым. Этим самым Вы поставили свои приоритеты выше приоритетов сторонников ЧГК, искренне полагающих, что она действительно направлена на повышение интеллектуального уровня наших граждан, в чем лично я не сомневаюсь ничуть. А вы назвали это мнение "смехотворным", что также является неуважением к его носителям, которых, повторяю, немало в этой теме. И что плохого в том, что на телевидении имеется передача, приучающая к мысли, что интеллект - это самый что ни на есть капитал? А то, что она на русском языке - то и это нормально, передача соответствует своему брэнду, и для создания нового брэнда, т.е. азербайджаноязычного ЧГК, требуется время, которого у создателей пока еще не было. Но они работают над этим, и я уверена, новый проект будет тоже успешным.
А о протиправности такого действия достаточно аргументированно высказались Хикмет-бей и Клеветник. Но я бы даже не стала бить на юридические аспекты этого вопроса - вполне достаточно и моральных.
[/b]

Дорогая Dismiss!

Если я ненароком как-то задела Ваши или других юзеров чувства, то прошу прощения. Поверьте, выражению «столько шума» я не придавала того значения, о котором Вы говорите. Что же касается приоритетов, то на то они и приоритеты, что бы их ставить выше. Здесь нет ничего личного.

Возможно эпитет «смехотворный» и можно посчитать как неуважение, если бы речь шла о конкретном оппоненте. Я применила его в общем контексте, после прочтения мнений не только на этом форуме. Я и сейчас считаю, как бы помягче выразиться, неубедительными что ли, представления о том, что эта передача, да какая бы она не была бы супер-пупер, не может поднять интеллектуальный уровень зрителя, тем более ведущаяся не на родном и не на абсолютно понятном языке.
Может быть, имеется ввиду определенное влияние передачи на широту мировоззрения зрителя, но на уровень интеллекта, на мой взгляд, такие передачи никак повлиять не могут. Интеллект все же данность, природная способность.
А вот правовая сторона вопроса как раз самая интересная. И конкретная.

Dismiss
13.01.2008, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 15:17) 104004</div>
[/b]
Скарлетт бажы, не было времени, потому что на азербайджанском телевидении программа существует всего год, и 15 лет назад ее и в помине не было. Не нужно делать это решение двигателем прогресса и требовать от ребят за год решить проблемы, к которым они не имеют никакого отношения.

ucadag
13.01.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 16:09) 104024</div>
Скарлетт бажы, не было времени, потому что на азербайджанском телевидении программа существует всего год, и 15 лет назад ее и в помине не было. Не нужно делать это решение двигателем прогресса и требовать от ребят за год решить проблемы, к которым они не имеют никакого отношения.
[/b]

Dismiss xanım, yəni bir il ərzində rus dilində hazırlayanlar eyni qayda ilə azərbaycanca hazırlaya bilməzdilər? Onlara nə mane olurdu?
Bir də bu məsələ çoxdan gündəmdə idi, yəqin xəbərləri var idi.

Raven
13.01.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 16:09) 104024</div>
[/b]
была же на иджтимаи передача такая, не пользовалась популярностью она, вот ее и убрали.
Скарлет а кто мешает азербайджаноязычным создать хорошую детскую передачу? Просто познавательную, ну улица сезам- это немного не по мне, но что-то типа АБВГ- дейки или будильника, помните, были такие передачи?. Ничего не мешает, просто их не создают, нужны эти тупые передачи с непонятно кем и как набранными детишками. А что мешает ёлки ( представления новогодние) на азербайджанском языке сделать нормального уровня? Русскоязычные? Когда не сталкиваешься с этим- сложно судить, мы в эту зиму племяшку повели на ёлку- на нашу, где по- азербайджански все было, как нибудь при встрече расскажу про впечатления, мало ребенок- мы 15 минут не выдержали этот ужас. Почему бы не сделать познавательную передачу для подростков?Да и почему бы не переводить передачи Дискавери если сами не умеем делать? Почему нет нормальных переводов тех же самых сериалов? Мультиков? Не будет никаких нормальных передач, потому, что все с детей начинается, если им с детства показывать ужасы, нормальных людей не вырастить. Сейчас ссылку дам на кукольный спектакль, который нашим детям показывают. http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=3407 (http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=3407) читайте.

thundergirl
13.01.2008, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 15:26) 104007</div>
Но запрещать частному каналу вещать на русском языке или любом другом на котором говорит население - явно противозаконно. Если даже власти в отношении каких-то из языков не могут выполнить свои обязательства, то это не значит, что они имеют право запрещать частным каналам делать это за них для других языков. Точно так же как нельзя сажать редактора талышской газеты за то, что он "целенаправленно пропагандировал талышский язык".[/b]

Давайте разберемся, все таки, расставим акценты, так сказать.
1.А что, государственному каналу можно было запретить то же самое? Конституция об этом умалчивает :smile:
2. Совершенно очевидно, что государство, и не только наше, а любое другое многонациональное, в принципе не в состоянии обеспечить трансляцию программ на десятках языков в общегосударственных каналах. Можно представить, что бы из этого получилось. Вавилоняне бы перед такой картиной плакали. А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них.
3. «обеспечить право» вовсе не означает, что это должно произойти непременно на общегосударственном канале, даже если это частный канал. Такое право может быть обеспечено на региональном уровне или на кабельном ТВ. Я сама с удовольствие смотрела бы бакинский кабельный канал на русском языке.

Кстати, можете ли Вы привести пример каких либо общегосударственных европейских каналов(частных или гос, неважно), ведущих трансляцию на нескольких языках? Например, в Германии есть ли каналы, которые вещают как на немецком, так и на турецком и курдском, польском, русском. Или на французских общенациональных каналах вещают наряду с французсским и на корсиканском, немецком, арабском, армянском, турецком и т.д., ну вообщем на всех языках народов, населяющих Францию. Или Франция тоже не в состоянии обеспечить такую благость?

К тому же, ТВ – это не маркет, хозяин которого может нашпиговать его чем хочет, мол хозяин-барин. Кстати, даже в маркете в том же правовом обществе есть такие ограничения, которые покажутся нам ограничением свободы предпринимательства. Кстати, надписи и реклама на товаре должны быть ТОЛЬКО на государственном языке. Ведь в Германии вы никогда не увидите товар не на немецком, во Франции не на французском. Вы и это решение посчитаете нарушением Конституции? Ведь если надпись на русском, а госорган потребует переписать на азербайджанский, Вы и тут должно быть скажете, что это ограничение свободы использования одного из языков? И будете правы. Но что поделать, так уж несправедливо устроена жизнь! :smile:

Тем более ТВ. Вот что говорил недавно Президент Украины Ющенко: «Национальное информационное пространство должно быть украинским. Это ключевое требование для развития единой нации, для патриотического воспитания детей и молодежи». Ющенко обратил особое внимание на использование на национальном телевидении и радио украинского языка. Президент также подчеркнул, что создание и защита национального информационного пространства, в первую очередь, той его составляющей, которую образуют телевидение и радиовещание, – это государственная задача особой важности.
Заметьте, это на Украине, где русских около 20% + вдвое больше русскоязычных.

А вот сегодняшнее сообщение.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Все общенациональные украинские теле- и радиокомпании будут вещать исключительно на государственном языке республики – украинском, сообщает РИА “Новости”. Такое решение было принято сегодня на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. "Мы пришли к выводу, что если мы хотим сохранить украинскую нацию, мы должны сказать четко и ясно, что язык должен быть украинским", - объяснил председатель Нацсовета Борис Холод. По его словам, с 19 апреля теле- и радиокомпании должны подавать в Нацсовет документы на получение или переоформление лицензий с указанием, что вещание будет вестись на украинском языке.
…..
Однако решением Нацсовета право вещать не только на украинском языке сохраняется за межрегиональными теле- и радиоорганизациями, а также областными и местными.[/b]
http://www.polit.ru/news/2004/04/14/tv.html

<div class='quotetop'>Цитата</div>А ссылки на РФ - к чему они? Авторитетом "старшего брата" хотите прикрыться? Ну так Россия - нынешняя - отнюдь не правовое государство. И никому примером служить не может.[/b]

Однако! Я тут выступаю против использования русского языка на нашем ТВ, Вы же, активно защищая вещание на русском языке, одновременно говорите, что я хочу прикрыться «старшим русским братом». Забавно, не правда ли?

Fireland
13.01.2008, 21:15
Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yьksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ьmid bəsləmirəm.

İngilis, rus və ya yaxın gonşumuz olan gьrзьlərin hazırladıqları verlişlərin səviyyəsi məni valeh edir. Gцrəsən, bu cьr səviyyəsizliyi bizim TV və Radio necə və haradan miraslanıb?

Scarlett
13.01.2008, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 19:35) 104047</div>
была же на иджтимаи передача такая, не пользовалась популярностью она, вот ее и убрали.
Скарлет а кто мешает азербайджаноязычным создать хорошую детскую передачу? Просто познавательную, ну улица сезам- это немного не по мне, но что-то типа АБВГ- дейки или будильника, помните, были такие передачи?. Ничего не мешает, просто их не создают, нужны эти тупые передачи с непонятно кем и как набранными детишками. А что мешает ёлки ( представления новогодние) на азербайджанском языке сделать нормального уровня? Русскоязычные? Когда не сталкиваешься с этим- сложно судить, мы в эту зиму племяшку повели на ёлку- на нашу, где по- азербайджански все было, как нибудь при встрече расскажу про впечатления, мало ребенок- мы 15 минут не выдержали этот ужас. Почему бы не сделать познавательную передачу для подростков?Да и почему бы не переводить передачи Дискавери если сами не умеем делать? Почему нет нормальных переводов тех же самых сериалов? Мультиков? Не будет никаких нормальных передач, потому, что все с детей начинается, если им с детства показывать ужасы, нормальных людей не вырастить. Сейчас ссылку дам на кукольный спектакль, который нашим детям показывают. http://www.contact.com.az/index.php?type=n...mp;news_id=3407 (http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=3407) читайте.
[/b]
Равенчик, ты думаешь мне не больно видеть низкий уровень , а иногда отсутствие всего того что могло развивать, развлекать, учить детей. Моя дочь в очередной раз шла на Ёлку в надежде увидеть настоящего Деда Мороза, но каждый раз Дед Мороза был или с мемешем( то есть женщина) или уст отклеен или не знает простых детских стихов или вообще не умеет говорить. Но я более оптимистично настроена, потому что во времена наших родителей, которые росли в военное и после военные времена, не было и этого, и это им не помешала быть образованными, интеллигентными людьми и воспитать нас такими, какие мы есть. А мы в свою очередь стараемся все для наших детей. Правда в отсутствии единой идеологии, где пропагандируется общечеловеческие ценности, каждый будет воспитывать, и действовать исходя из своих понятий о ценностях и как считает правильным.

thundergirl
13.01.2008, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 20:15) 104050</div>
Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yüksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ümid bəsləmirəm.
[/b]
Tamamiile raziyam, urek agrisi ile.

Scarlett
13.01.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 20:15) 104050</div>
Nə deyirsiniz deyin, amma bizim TV-in səviyyəsi aşağıdır və yaxın gələcəkdə yüksək səviyyəli verlişlərin hazırlanmasına ümid bəsləmirəm.

[/b]
Gəlin ümumi sözlərlə danışmayaq.Adlarını çəkməklə yaxşi və pis verlisləri müəyyən edək.
Mən bu treddə artıq bir neçə verlişin adın çəkmişdim. Deyə bilərəm yadima düşənləri
Yaxşi hesab etdiyim;
1. “Məqamlar”
2. “Gecənin aydınliğı”
3. “Qərib Azər”
4. “Muğam” konkurs
5. “Qaraj”
6. “Açıq dərs”
7. “Ortaq Məxrəc”
Pis və ümumiyyətlə reytinqi böyük olmasına baxmayaraq ləqv olmasını istədiyim verlişlər:
1.”Ziq-zaq Turanla”
2 “El içində” həm nüzakirə olunan mövzular həm də qaraçı-bazar üslublu formatı məndə ikrah hissi oyadır.

Raven
13.01.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 20:16) 104051</div>
Равенчик, ты думаешь мне не больно видеть низкий уровень , а иногда отсутствие всего того что могло развивать, развлекать, учить детей. Моя дочь в очередной раз шла на Ёлку в надежде увидеть настоящего Деда Мороза, но каждый раз Дед Мороза был или с мемешем( то есть женщина) или уст отклеен или не знает простых детских стихов или вообще не умеет говорить. Но я более оптимистично настроена, потому что во времена наших родителей, которые росли в военное и после военные времена, не было и этого, и это им не помешала быть образованными, интеллигентными людьми и воспитать нас такими, какие мы есть. А мы в свою очередь стараемся все для наших детей. Правда в отсутствии единой идеологии, где пропагандируется общечеловеческие ценности, каждый будет воспитывать, и действовать исходя из своих понятий о ценностях и как считает правильным.
[/b]
во времена моих родителей не скажу, в мои были нормальные ёлки, были нормальные подарки,несмотря на советское время были нормальные шоколадки и даже ириски можно было есть, мы же выкидываем все то, что в этих подарках, вы не замечаете? Племяшке я купила подарки с шоколадками "МИлка" российские тоже можно есть, а наши- это же убожество, страшно ребенку такое предлагать съесть, еще отравится, неужели так трудно для детей сделать что то? Неужели Деду морозу трудно разучить стишки? Песенки? Не могут- пусть переводят сценарии с русского, благо в нете полно сценариев ёлок, просто не хотят, им это не надо, так и проходит все, значит не нужно ничего улучшать, это обычная лень и халатность, если завтра никто не придет, он задумается, но увы, придут. Мы правда больше ни ногой. ПРо балет "Щелкунчик" я уже не говорю, ну да ладно как нибудь при встрече. Вы стараетесь для детей, но для нормального развития ребенка стараний только родителей недостаточно, увы. Печально, чесслово :wink:

Клеветник
13.01.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 20:05) 104048</div>
1.А что, государственному каналу можно было запретить то же самое? Конституция об этом умалчивает :smile:
2. Совершенно очевидно, что государство, и не только наше, а любое другое многонациональное, в принципе не в состоянии обеспечить трансляцию программ на десятках языков в общегосударственных каналах. Можно представить, что бы из этого получилось. Вавилоняне бы перед такой картиной плакали. А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них.
3. «обеспечить право» вовсе не означает, что это должно произойти непременно на общегосударственном канале, даже если это частный канал. Такое право может быть обеспечено на региональном уровне или на кабельном ТВ. Я сама с удовольствие смотрела бы бакинский кабельный канал на русском языке.

Кстати, можете ли Вы привести пример каких либо общегосударственных европейских каналов(частных или гос, неважно), ведущих трансляцию на нескольких языках? Например, в Германии есть ли каналы, которые вещают как на немецком, так и на турецком и курдском, польском, русском. Или на французских общенациональных каналах вещают наряду с французсским и на корсиканском, немецком, арабском, армянском, турецком и т.д., ну вообщем на всех языках народов, населяющих Францию. Или Франция тоже не в состоянии обеспечить такую благость?

К тому же, ТВ – это не маркет, хозяин которого может нашпиговать его чем хочет, мол хозяин-барин. Кстати, даже в маркете в том же правовом обществе есть такие ограничения, которые покажутся нам ограничением свободы предпринимательства. Кстати, надписи и реклама на товаре должны быть ТОЛЬКО на государственном языке. Ведь в Германии вы никогда не увидите товар не на немецком, во Франции не на французском. Вы и это решение посчитаете нарушением Конституции? Ведь если надпись на русском, а госорган потребует переписать на азербайджанский, Вы и тут должно быть скажете, что это ограничение свободы использования одного из языков? И будете правы. Но что поделать, так уж несправедливо устроена жизнь! :smile:

Тем более ТВ. Вот что говорил недавно Президент Украины Ющенко: «Национальное информационное пространство должно быть украинским. Это ключевое требование для развития единой нации, для патриотического воспитания детей и молодежи». Ющенко обратил особое внимание на использование на национальном телевидении и радио украинского языка. Президент также подчеркнул, что создание и защита национального информационного пространства, в первую очередь, той его составляющей, которую образуют телевидение и радиовещание, – это государственная задача особой важности.

Однако! Я тут выступаю против использования русского языка на нашем ТВ, Вы же, активно защищая вещание на русском языке, одновременно говорите, что я хочу прикрыться «старшим русским братом». Забавно, не правда ли?
[/b]

1. Сослались на Конституцию РФ как возможное потверждение Вашей правоты Вы. Я ссылался на Конституцию Азербайджанской Республики. Почему противница всего русского ссылается на Конституцию России - это уже не ко мне, а к Вам.
2. Не надо использовать слово общегосударственный. Вы надеетесь, что читатель Вашего поста спутает канал ведущий вещание на всю территорию государства с каналом, принадлежащим государству?
3. Заявление о том, что если нет вещание на каком-то (или каких-то) из негосударственных языков, то надо запретить частным каналам вести на любом из них по принципу "Все или ничего" - это уже что-то новое в юриспруденции. Частный канал на то и частный, чтобы делать то, что не запрещено Законом. А Закон не может противоречить Конституции.
4. Турция ведет вещание на курдском. Или Вы об этом не знаете?

Все жалобы к авторам Конституции. Ссылки на Россию, Украину меня мало интересуют - там нет в Конституции положения об обязанности государства обеспечить свободное использование "других языков" на которых говорит население. Поэтому они могут запретить и русский, и татарский и какой угодно.

Я понимаю Ваше разочарование Конституцией Азербайджанской Республики, но не могу его разделить :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Все что я хочу - соблюдения Конституции как она написана.

Fireland
13.01.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 18:56) 104060</div>
Gəlin ümumi sözlərlə danışmayaq.Adlarını çəkməklə yaxşi və pis verlisləri müəyyən edək.
Mən bu treddə artıq bir neçə verlişin adın çəkmişdim. Deyə bilərəm yadima düşənləri
Yaxşi hesab etdiyim;
1. “Məqamlar”
2. “Gecənin aydınliğı”
3. “Qərib Azər”
4. “Muğam” konkurs
5. “Qaraj”
6. “Açıq dərs”
7. “Ortaq Məxrəc”
Pis və ümumiyyətlə reytinqi böyük olmasına baxmayaraq ləqv olmasını istədiyim verlişlər:
1.”Ziq-zaq Turanla”
2 “El içində” həm nüzakirə olunan mövzular həm də qaraçı-bazar üslublu formatı məndə ikrah hissi oyadır.
[/b]
Scarlett, 4 ildən çoxdur ki, mən ümumiyyətlə bizim TV baxmıram (Xəbərləri çıxmaq şərtilə). Hərdən olur, iş yoldaşıarımla birgə nəisə seyr etməyə çalışırıq...

Scarlett
13.01.2008, 22:32
Qeyd ettiyim verlişlərə diqqət yetirsəz, hiss edərsinizki bu dərəcədə pessimict olmağa səbəb yoxdur.

Dismiss
13.01.2008, 23:26
ucadag

Для того, чтобы ответить на вопрос, почему до сих пор нет азербайджаноязычной версии передачи, нужно учесть тот факт, что времена бюджетного телевидения канули в лету и сейчас каждая передача - это коммерческий проект, у которого есть свои спонсоры. Как мы знаем, ЧГК спонсирует АТАБанк и Азерсель, плюс Министерство молодежи и спорта оплачивает стоимость половины оборудования. Так вот, эти организации не могут себе позволить вкладывать деньги в заведомо проигрышный проект, ибо они продают то, что может окупиться. А окупается на данный момент именно русскоязычная версия программы.

Вот Вы, например, можете привлечь спонсора для азербайджаноязычной версии? Готовы вы ли вложить деньги в заведомо проигрышный проект? Думаю, что нет. И другие бизнесмены точно так же не хотят вкладывать деньги, не будучи уверенными, что они заработают.

Все, кто бывал на сайте ЧГК должны обратить внимание на мольбы организаторов о том, чтобы вопросы предоставлялись на азербайджанском языке и на азербайджанскую тематику. Вопрос с азербайджанской составляющей - почти гарантия попадания в эфир, даже если он слабый. ОДнако отовсюду, даже из самых захолустных районов Азербайджана присылают вопросы на какую угодно тему, только не на азербайджанскую. Даже взрослые, не говоря уже о молодежи, не могут составить вопросы на тему своей родной истории и культуры. Как же вы предполагаете осуществлять проект без того, на чем он основан - на вопросах?

Русскоязычная программа полностью самоокупаема, и дальнейшее ее существование может быть гарантией того, что азербайджаноязычную версию можно будет создавать уже на собственнные деньги, не прибегая к помощи спонсоров, потому что на данный день такого спонсора нет. То есть русскоязычная должна существовать хотя бы для того, чтобы прокормить азербайджаноязычную. Почему-то никто об этом не задумывается, всем кажется, что это проще простого - вынь да положь.

После всей этой свистопляски с ЧГК только один (!!!!) азербайджаноязычный игрок выразил желание участвовать в азербайджанской версии. Все остальные только сетовали на отсутствие азербайджанской версии, не желая сделать личного интеллектуального вклада в будущий проект.

thundergirl
13.01.2008, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.1.2008, 21:02) 104064</div>
1. Сослались на Конституцию РФ как возможное потверждение Вашей правоты Вы. Я ссылался на Конституцию Азербайджанской Республики. Почему противница всего русского ссылается на Конституцию России - это уже не ко мне, а к Вам.
[/b]

Я не противница всего русского, иначе я с Вами не переписывалась бы на русском. Я всего лишь противница использования русского языка на общегосударственных каналах телевидения Азербайджана. Пускай получают лицензию на региональный Бакинский канал с передачами на русском, против этого я не возразила бы.
Впрочем, обещаю Россию больше не упоминать, раз она Вас так раздражает не правовая такая. Хотя, когда она была правовой?

<div class='quotetop'>Цитата</div>2. Не надо использовать слово общегосударственный. Вы надеетесь, что читатель Вашего поста спутает канал ведущий вещание на всю территорию государства с каналом, принадлежащим государству?[/b]

Не буду больше.:smile: К тому же я на это не рассчитываю, более того я хотела бы, чтобы мои слова были поняты именно так, как Вы выразились: «ведущий вещание на всю территорию государства». Видите, Вы же не спутали.

<div class='quotetop'>Цитата</div>3. Заявление о том, что если нет вещание на каком-то (или каких-то) из негосударственных языков, то надо запретить частным каналам вести на любом из них по принципу "Все или ничего" - это уже что-то новое в юриспруденции. Частный канал на то и частный, чтобы делать то, что не запрещено Законом. А Закон не может противоречить Конституции. [/b]

Я не говорила запретить, цитирую себя: «А раз так, то нет никаких оснований для привилегий русскому, как одному из них». В Конституции не прописан механизм "свободного использования" языка, а свобода не есть вседозволенность.

<div class='quotetop'>Цитата</div>4. Турция ведет вещание на курдском. Или Вы об этом не знаете? [/b]

Знаю. Вещание на курдском ведется на региональном уровне.
Ну и как у Вас с европейскими примерами каналов "ведущих вещание на всю страну" с Вавилонами то бишь?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Все жалобы к авторам Конституции. Ссылки на Россию, Украину меня мало интересуют - там нет в Конституции положения об обязанности государства обеспечить свободное использование "других языков" на которых говорит население. Поэтому они могут запретить и русский, и татарский и какой угодно. [/b]

Про Россию как и обещала больше ни гугу. А вот из Конституции Украины

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я понимаю Ваше разочарование Конституцией Азербайджанской Республики, но не могу его разделить :3dflagsdotcom_azerb_2faws: [/b]

Этот Ваш ход класный! Молчу. :smile:

Raven
13.01.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 21:32) 104071</div>
Qeyd ettiyim verlişlərə diqqət yetirsəz, hiss edərsinizki bu dərəcədə pessimict olmağa səbəb yoxdur.
[/b]

Скарлет- из всех названных вами передач только Məqamlar и Qərib Azər можно смотреть с интересом. И то не всегда. Конкурс мугама на любителей, да и проводить конкурс не рассказывая о том, как зародился мугам, сколько всего мугамов, что и как поют - неинтересно. Ну неинтересно мне сидеть и слушать, как соревнуются молодые люди и восхищаться их талантом, мне нравится узнавать что- нибудь интересненькое про сам мугам, тем более там такие люди сидят, мугам поющие и знающие все про него. Гараж- вообще страшная пародия на музыкальную передачу, не выношу я ее.

Dismiss
13.01.2008, 23:39
Кстати, я предлагаю всем, у кого есть претензии к создателям программы, то бишь к Балашу Касумову и Рауфу Наджафли, высказать их лично на нашем собируне 18-го января. Если желающие есть, то они с удовольствием присоединятся к нам и ответят на наши вопросы за чашечкой чая в рок-баре у Хана.

Arian
13.01.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 20:05) 104048</div>

[/b]

Тупо и скушно. Похоже, в трубах вода замерзла. У Сандер.

Scarlett
14.01.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 22:36) 104079</div>
Скарлет- из всех названных вами передач только Məqamlar и Qərib Azər можно смотреть с интересом. И то не всегда. Конкурс мугама на любителей, да и проводить конкурс не рассказывая о том, как зародился мугам, сколько всего мугамов, что и как поют - неинтересно. Ну неинтересно мне сидеть и слушать, как соревнуются молодые люди и восхищаться их талантом, мне нравится узнавать что- нибудь интересненькое про сам мугам, тем более там такие люди сидят, мугам поющие и знающие все про него. Гараж- вообще страшная пародия на музыкальную передачу, не выношу я ее.
[/b]
На вкус и цвет товарища нет. Передачи должны быть разнопрофильные отвечающие интересам разной категории людей. На конкурсе мугам как раз говориться многое о мугаме. До этой передачи лично я не могла отличать их формы. Да и слушать мугам в исполнении талантливой молодежи мне доставляет огромное удовольствие . Гараж это относительно свободное самовыражение молодых исполнителей.Там в основном уделяется внимание репу и року. И это смотрят мои мальчики, лично я уже вышла с того возраста. В передаче ачыг дерс обсуждаются проблемы образования, очень открыто и остро. В Передачах Ортаг Мехредж и Гедженин айдынлыгы тоже обсуждаются актуальные темы , проблемы нашего общества на вполне на приличном уровне.

Raven
14.01.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 23:18) 104093</div>
На вкус и цвет товарища нет. Передачи должны быть разнопрофильные отвечающие интересам разной категории людей. На конкурсе мугам как раз говориться многое о мугаме. До этой передачи лично я не могла отличать их формы.
[/b]
вот именно, тут я согласна. Передачи должны быть разными. Для разного зрителя, но вы назвали несколько передач со всех каналов. Их даже не 10, причем все они для разных зрителей, это что , 1 -2 передачи чля какой- либо аудитории? ОЧень очень малое количество нормальных передач.
Не знаю насчет конкурса, когда я смотрела - они только пели, и их то и дело ругали. Не понравилось .

Natiq Ceferli
14.01.2008, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.1.2008, 23:18) 104093</div>
В Передачах Ортаг Мехредж и Гедженин айдынлыгы тоже обсуждаются актуальные темы , проблемы нашего общества на вполне на приличном уровне.
[/b]

+1.

И ещё смотрите передачи на АНС, "Даха Догрусу", "Мубаризе", "Дахилерин Диваны". Замечательные передачи, ребята стараются в тех рамках, куда их засунала власть, делать нормальные вещи.
А так, эфир, это самая главная монополия властей, даже главнее нефти, ибо, именно такой эфир и позволяет грабит страну, создовать толпу, быдло, что бы продолжить своё правление.

Клеветник
14.01.2008, 00:44
Кажется, thundergirl считает, что Конституцию пишут не для того, чтобы ее выполнять. Хотя о чем я - если в уличном движении находят оправдание для нарушения конституционного права на свободу собраний, то найти объяснение почему не выполняется статья Конституция о языках - раз плюнуть.

Наше государство не было правовым и никогда им не станет - потому что граждане в своей массе сами этого не хотят.

Arian
14.01.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.1.2008, 23:32) 104098</div>
+1.

И ещё смотрите передачи на АНС, "Даха Догрусу", "Мубаризе", "Дахилерин Диваны". Замечательные передачи, ребята стараются в тех рамках, куда их засунала власть, делать нормальные вещи.
А так, эфир, это самая главная монополия властей, даже главнее нефти, ибо, именно такой эфир и позволяет грабит страну, создовать толпу, быдло, что бы продолжить своё правление.
[/b]

Натик, как говорят мои знакомые, ты важнее нефти. Неси себя с достоинством...

Дав
14.01.2008, 00:59
осилил только часть темы.
боже, как много театрализованных обмороков и прочих заламываний рук.
можно подумать, что до закрытия программы власти имели в активе <strike>высокоинтеллектуальный народ, с кучей достижений в науке и огромным взносом в мировую культуру</strike>. А после закрытия все начали уверенно превращаться в быдло и толпу чушек.
Ушаглары, ну что вы так возмущаетесь? Что вам терять, в конце-концов? Вдруг эти меры дадут хоть какой-то результат? Хуже то все равно не будет...
Грустно это все :sad:
Моей протеже - Тандергерл хочу поставить +1

За эти слова надо забанить, но я предупрежу сперва. Второй такой трюк, и полетите на верхушку Арарата.

AbdulAziz
14.01.2008, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.1.2008, 23:32) 104098</div>
+1.

[/b]

Вот, когда закроют двуличные каналы, быть может, тогда и все дела уладятся.

Дав
14.01.2008, 01:14
За что, Фай? Личная месть? Я всего лишь указал на нелогичность позиции части форумчан.

Fireland
14.01.2008, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 22:14) 104117</div>
За что, Фай? Личная месть? Я всего лишь указал на нелогичность позиции части форумчан.
[/b]
За эти слова:
"можно подумать, что до закрытия программы власти имели в активе высокоинтеллектуальный народ, с кучей достижений в науке и огромным взносом в мировую культуру"

Дав
14.01.2008, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:16) 104118</div>
За эти слова:
"можно подумать, что до закрытия программы власти имели в активе высокоинтеллектуальный народ, с кучей достижений в науке и огромным взносом в мировую культуру"
[/b]

Фай, у вас случайно нет психологического конфликта с реальностью? Я не подкалываю. Если вы считаете, что эти строки выдуманы и притянуты за уши - я медленно удаляюсь и так же медленно катаюсь по полу.
Больше писать в этой теме не буду. Очень надо. :beee:

Fireland
14.01.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 22:19) 104119</div>
Фай, у вас случайно нет психологического конфликта с реальностью? Я не подкалываю. Если вы считаете, что эти строки выдуманы и притянуты за уши - я медленно удаляюсь и так же медленно катаюсь по полу.
Больше писать в этой теме не буду. Очень надо. :beee:
[/b]
Дав, когда у нас была первая опера, ваши ползали по степям Анатолии.

Дав
14.01.2008, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:22) 104121</div>
Дав, когда у нас была первая опера, ваши ползали по степям Анатолии.
[/b]

Фай, я не намерен спорить про первую, самую древнюю азербайджанскую оперу.
Предпочитаю сухие факты.

Дав
14.01.2008, 01:30
У вас некому развивать науку. Тюрки не знают русского и потому вынуждены продавать помидоры, вместо того, чтоб становиться учеными и деятелями искусств. И сегодня ваше гениальное правительство нашло таки выход из ситуации, а вы сидите возмущаетесь мало того - еще и меня забанить грозитесь.

Fireland
14.01.2008, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 22:30) 104124</div>
У вас некому развивать науку. Тюрки не знают русского и потому вынуждены продавать помидоры, вместо того, чтоб становиться учеными и деятелями искусств. И сегодня ваше гениальное правительство нашло таки выход из ситуации, а вы сидите возмущаетесь мало того - еще и меня забанить грозитесь.
[/b]
Неужели нам помогали развиваться армянские сапожники?

Дав
14.01.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:35) 104125</div>
Неужели нам помогали развиваться армянские сапожники?
[/b]

Не совсем так, Фай. У армян, помимо сапожников есть еще и ученые, художники, композиторы и прочая интеллигенция. Вам развиваться помогали именно они, вместе с лезгинскими, талышскими, еврейскими, русскими и прочими интеллигенциями.
А вот у тюрков с интеллигенцией не совсем лады. Причину очень точно указал Джан Полад - тюрки не знают русского, поэтому вынуждены в большинстве своем продавать помидоры. А если учеными надо будет становиться без знания иностранных, в том числе и русского, то у вас сразу появятся "подъемные" в виде толпы новых ученых и прочих интеллигентах.
Это же так просто, Фай. :beach:

Raven
14.01.2008, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 0:30) 104124</div>
[/b]
турки тоже не знают русского, но это их особо не напрягает. У меня сестра в Москве- помидорами вроде не торгует, работает врачом, другая в аспирантуре учится, РОдственник - завотделением больницы, еще немало знаю азербайджанцев по институтам университетам раскинутых, даже в кб есть Панайотис подтвердит :cool: Дядя, ряхмятлиг, в академии наук работал, и не сторожем, а профессор и д наук, а то , ч то ты видишь- могу и тебе в принципе сказать. В Москве когда была на рынке не только азербайджанцы торговали, например, хлеб покупала у армянина, пока он не достал своим ха эс, в молочных отделах продавцы тоже армяне были, не во всех правда, фруктами торговали грузины, и что ?Дав , ты же умный, если человек приезжает их села куда ему пойти? На базар торговать. Ну или асфальт укладывать.

Manometer
14.01.2008, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 22:45) 104130</div>
турки тоже не знают русского, но это их особо не напрягает. У меня сестра в Москве- помидорами вроде не торгует, работает врачом, другая в аспирантуре учится, РОдственник - завотделением больницы, еще немало знаю азербайджанцев по институтам университетам раскинутых, даже в кб есть Панайотис подтвердит :cool: Дядя, ряхмятлиг, в академии наук работал, и не сторожем, а профессор и д наук, а то , ч то ты видишь- могу и тебе в принципе сказать. В Москве когда была на рынке не только азербайджанцы торговали, например, хлеб покупала у армянина, пока он не достал своим ха эс, в молочных отделах продавцы тоже армяне были, не во всех правда, фруктами торговали грузины, и что ?Дав , ты же умный, если человек приезжает их села куда ему пойти? На базар торговать. Ну или асфальт укладывать.
[/b]

С родственником познакомишь? :smile:

Дав
14.01.2008, 01:49
Равен, мы не понимаем друг-друга. Я не отрицаю наличия у тюрок интеллигенции. Но есть сухой факт - их очень мало в процентном отношении. Мы говорим о другом - как сделать, чтоб таких стало больше, а торговцев помидорами меньше. Джан Полад предложил выход - отменить русский язык, который многие не в силах осилить, чтоб стать выдающимися учеными. Я посчитал его довод разумным.

Manometer
14.01.2008, 01:51
Да все они прекрасно понимают, Дав. Надо им просто возразить, вот и возражают. Скушна.

Raven
14.01.2008, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 0:49) 104133</div>
Равен, мы не понимаем друг-друга. Я не отрицаю наличия у тюрок интеллигенции. Но есть сухой факт - их очень мало в процентном отношении. Мы говорим о другом - как сделать, чтоб таких стало больше, а торговцев помидорами меньше. Джан Полад предложил выход - отменить русский язык, который многие не в силах осилить, чтоб стать выдающимися учеными. Я посчитал его довод разумным.
[/b]
Кто тебе сказал, что в процентном соотношении их мало? ПРосто вы плохо смотрите, предвзято.
Я предлагаю другой выход, но это для нашего внутреннего пользования :beach:

Fireland
14.01.2008, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 22:42) 104127</div>
Не совсем так, Фай. У армян, помимо сапожников есть еще и ученые, художники, композиторы и прочая интеллигенция. Вам развиваться помогали именно они, вместе с лезгинскими, талышскими, еврейскими, русскими и прочими интеллигенциями.
[/b]
Дав, у армян есть, а у азербайджанцев нет? Что за тупой армянский стереотип - во всем себя идеализировать, а всех других унижать?

Raven
14.01.2008, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 0:51) 104134</div>
Да все они прекрасно понимают, Дав. Надо им просто возразить, вот и возражают. Скушна.
[/b]
конечно все понимаем, вы в наших умственных способностях , надеюсь, не сомневаетесь? :rolleyes:

Manometer
14.01.2008, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 22:54) 104140</div>
конечно все понимаем, вы в наших умственных способностях , надеюсь, не сомневаетесь? :rolleyes:
[/b]

Нет, сомневаемся в искренности. :rolleyes:

Raven
14.01.2008, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 0:55) 104141</div>
Нет, сомневаемся в искренности. :rolleyes:
[/b]
куда уж искреннее, написали про телевидение бяку полную, а тут вы со своими комментариями про народ наш как раз вовремя влезли :acute: ЧТо бы закрепить, тут вам не армяне, никто не будет самобичеванием заниматься, у нас для этого есть один, скоро из бана выйдет, вот тогда начнем

Хикмет Гаджи-заде
14.01.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 13.1.2008, 22:30) 104078</div>
Знаю. Вещание на курдском ведется на региональном уровне.
Ну и как у Вас с европейскими примерами каналов "ведущих вещание на всю страну" с Вавилонами то бишь?

Про Россию как и обещала больше ни гугу. А вот из Конституции Украины

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
[/b]

Пока посмотрите на это

Закон Украины "О телевидении и радиовещании"

Статья 10.

4. Для общенационального вещания доля эфирного времени, когда вещание ведется на украинском языке, должна составлять не меньше 75 процентов общего объема суточного вещания.

+++++++++++++++++++++++++++

Финляндия

До 1984 существовала государственная монополия на радиовещание и телевидение. В настоящее время действуют четыре государственных телеканала и семь государственных радиостанций. Вещание ведется на двух языках – финском (75%) и шведском (25%). Частные телевизионные компании покупают эфирное время у государства.

http://www.geogid.ru/countries/finlyndiya/3023.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дав
14.01.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:53) 104137</div>
Дав, у армян есть, а у азербайджанцев нет? Что за тупой армянский стереотип - во всем себя идеализировать, а всех других унижать?
[/b]

Ну, во-первых не "всех других", а только турок. Раз уж речь зашла о тупых стереотипах, то мы сейчас видим один из них - попытку спрятаться за спиной "всех остальных".
Во вторых, мы говорим о существующей проблеме, опираясь на сухие факты. А они не в пользу тюркской интеллигенции в Азербайджане и по уровню достижений в мире или даже хотя бы в регионе и по процентному соотношению со всеми другими интеллигенциями Аз-на и по всем остальным моментам. Проблема есть и нашлись люди, которые предложили выход. почему я не могу с ними соглашаться?. В чем дело?

Manometer
14.01.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 22:58) 104143</div>
куда уж искреннее, написали про телевидение бяку полную, а тут вы со своими комментариями про народ наш как раз вовремя влезли :acute: [/b]
Мы вас бяками не сотворили.
<div class='quotetop'>Цитата</div>ЧТо бы закрепить, тут вам не армяне, никто не будет самобичеванием заниматься, у нас для этого есть один, скоро из бана выйдет, вот тогда начнем
[/b]

Я с моральными уродами общаться не собираюсь. :rolleyes:

По теме.
Дав абсолютно прав, ну может быть несколько прямолинеен. :smile:
Я бы сказал то же самое, но по-мягче, постепенно.... :laugh:

Raven
14.01.2008, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 0:59) 104146</div>
Ну, во-первых не "всех других", а только турок. Раз уж речь зашла о тупых стереотипах, то мы сейчас видим один из них - попытку спрятаться за спиной "всех остальных".
Во вторых, мы говорим о существующей проблеме, опираясь на сухие факты. А они не в пользу тюркской интеллигенции в Азербайджане и по уровню достижений в мире или даже хотя бы в регионе и по процентному соотношению со всеми другими интеллигенциями Аз-на и по всем остальным моментам. Проблема есть и нашлись люди, которые предложили выход. почему я не могу с ними соглашаться?. В чем дело?
[/b]

а что в пользу тюркской интеллигенции? В то, что полно ученых ты не веришь, в то, что есть интеллигенция тоже, кто тебе сказал, что по уровню достижений в регионе мы хуже всех? Армянская пропаганда рулит. И каков процент других интеллигенций, интересно просто, что делает в москве ваш крестьянин, пастух? Или армяне не могут быть пастухами? :boredom: ААА, знаю они попадают на минуту славы- армянскую народную передачу, и потом выходят оттуда звездами?

Дав
14.01.2008, 02:05
Равен, мы всегда очень вовремя действуем. Национальная привычка-с... :biggrin:

Raven
14.01.2008, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 1:03) 104148</div>
Мы вас бяками не сотворили.
Я с моральными уродами общаться не собираюсь. :rolleyes:
По теме.
Дав абсолютно прав, ну может быть несколько прямолинеен. :smile:
Я бы сказал то же самое, но по-мягче, постепенно.... :laugh:
[/b]

а вы не господь Боги, что бы сотворять нас, у нас есть свои творцы.

Дав не прав, просто вы не хотите признать, что сельское население перестраивается с трудом, но в следующем поколении это будет уже другая история.
А в Азербайджане проблемы есть с телевидением, только не с армянами же их обсуждать? :umnik2:

Fireland
14.01.2008, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 22:59) 104146</div>
[/b]
Дав, мир не вращается вокруг русского языка, есть другие языки. Если турок не знает русского, он знает любой другой язык. У нас есть знаменитые люди во всех областях науки и искусства. Мы творили на своей Родине, а ваши самоутвердились не в Армении, а за ее пределами. ПОра задуматься.

Мы открыты к критике. Спокойно можем на нейтральном языке спорить о своих плюсах и минусах, а ваши сидят в своих скорлупах и медитируют над духом многострадальности.

Manometer
14.01.2008, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 23:07) 104152</div>
а вы не господь Боги, что бы сотворять нас, у нас есть свои творцы.

Дав не прав, просто вы не хотите признать, что сельское население перестраивается с трудом, но в следующем поколении это будет уже другая история.
А в Азербайджане проблемы есть с телевидением, только не с армянами же их обсуждать? :umnik2:
[/b]

Равенчик, в Азербайджане все проблема, джаным. Армяне тут не причем. Менталитет-с. :smile:

Raven
14.01.2008, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 1:05) 104151</div>
Равен, мы всегда очень вовремя действуем. Национальная привычка-с... :biggrin:
[/b]
аха, насчет вовремя не знаю, но на последнем золотом грамофоне парочка Воля- Мартиросян не удостоились даже жиденьких аплодисментов зрителей, что показательно, плоский юмор надоедлив и скучен в больших количествах. Он существует для толпы, а как здорово все начиналось.

Raven
14.01.2008, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 1:09) 104155</div>
Равенчик, в Азербайджане все проблема, джаным. Армяне тут не причем. Менталитет-с. :smile:
[/b]
пойди почитай Файкину рубрику, поймешь, что и в вашем случае армяне не причем :rolleyes:

а все комплексы, комплексы.

Manometer
14.01.2008, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 23:10) 104157</div>
пойди почитай Файкину рубрику, поймешь, что и в вашем случае армяне не причем :rolleyes:

а все комплексы, комплексы.
[/b]

Файкины темы не читаю, это желтая пресса, а Файка в последнее время претендует на титул "папараццы". :smile:

Речь идет о том, что турки/тюрки сами ничего не могут, а другим мешают. Дайте возможность нацменам проявить себя, тогда и поговорим. А на данный момент у вас полный аццтой. :biggrin:

:give_rose:

Raven
14.01.2008, 02:16
все, спать пойду.
:boredom:
Дав- интерсно прочитать будет про процент тюркской интеллигенции и ее роли, только чур, все сельское население на всех интеллигентов делить а не на тюркскую часть только.

Raven
14.01.2008, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 1:14) 104159</div>
Файкины темы не читаю, это желтая пресса, а Файка в последнее время претендует на титул "папараццы". :smile:

Речь идет о том, что турки/тюрки сами ничего не могут, а другим мешают. Дайте возможность нацменам проявить себя, тогда и поговорим. А на данный момент у вас полный аццтой. :biggrin:

:give_rose:
[/b]
ты тоже теперь косишь под Дава? Это его бренд- защита нацменьшинств. Название какое придумали уничижительное- нацмены, вот вы армяне все в этом- типа помочь пытаетесь, но оскорбляете, принижаете всех. :girl_cray: А зря.

Manometer
14.01.2008, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.1.2008, 23:18) 104161</div>
ты тоже теперь косишь под Дава? Это его бренд- защита нацменьшинств. Название какое придумали уничижительное- нацмены, вот вы армяне все в этом- типа помочь пытаетесь, но оскорбляете, принижаете всех. :girl_cray: А зря.
[/b]

Ты не права, слабость мая. :wub:
НАЦМЕН - сокр. национальное меньшинство.

п.с. на самом деле меньшинством являются турки. :wink:

Fireland
14.01.2008, 02:26
Ман и Дав, подумайте о своих езидах, совершающих харакири перед резиденцией главного кочевника армян.

Все! Либо продолжаем беседу о ЧГК, либо покидаем тему, или я обоих отправлю за хачкарами.

Дав
14.01.2008, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.1.2008, 0:16) 104160</div>
все, спать пойду.
:boredom:
Дав- интерсно прочитать будет про процент тюркской интеллигенции и ее роли, только чур, все сельское население на всех интеллигентов делить а не на тюркскую часть только.
[/b]

Равен, все достаточно просто.
Например в РФ проживает около 2.5 млн азербайджанцев, 1.5 млн. армян и 0.8 млн грузин.
Теперь, допустим, что все азербайджанская интеллигенция в России - сплошь тюркская, без нацменов. Не вопрос, ноу проблемс, как говориться.
Далее - допустим, что армян не 1.5 млн, а 5 млн и их в два раза больше ваших, а грузин как минимум столько же, сколько вас. Тоже не вопрос, почему бы не пофантазировать.

Теперь берешь эти цифры и идешь в первую попавшуюся поликлинику, больницу, находишь там врачей данных национальностей и фиксируешь. потом идешь в ВУЗы и точно так же ищешб там преподов, профессоров и прочих деканов. далее - в кинематограф, шоу-бизнес и т.д. Контрольный выстрел будет ждать тебя в академии наук РФ и в длиннющем списке, который ты там можешь получить.

Понимаешь, о чем я, равен?
Есть сухие факты. Существует реальная проблема. Просто одни до потери пульса спорят и отказываются в это верить. а другие предлагают реальный выход из ситуации - отменить русский язык, чтоб edited стало легче становиться интеллигентными людьми и они переставали быть edited. Это же так замечательно, в самой идее столько романтизма, любви к человечеству и созидание. А ты мне мешаешь получать удовольствие от наблюдаемых процессов.

Дав, не переходите границы!!!

Manometer
14.01.2008, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:26) 104167</div>
Ман и Дав, подумайте о своих езидах, совершающих харакири перед резиденцией главного кочевника армян.

Все! Либо продолжаем беседу о ЧГК, либо покидаем тему, или я обоих отправлю за хачкарами.
[/b]

Не нужен вам ЧГК, напрягает он ваш народ. :victory:

Fireland
14.01.2008, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.1.2008, 23:40) 104176</div>
Фай, ну что за произвол? Теперь уже и мое любимое слово "чушка" под запретом.
На форуме и в обществе это слово постоянно применяется и не считается нецензурным. недавно даже читал статью одного из ваших, который описывал чушкотеку на площади Ленина под Новый Год.
От запрета это слово не перестанет существовать, Фай.
[/b]
Претензии к модератору высказывайте в соответствующей теме.

Manometer
14.01.2008, 02:46
Есть один выход с ЧГК. Скажите вашему Солнцеликому, пусть выкупит передачу. Трансляцию сделаете на азербайджанском. Правда тогда придется в основном задавать вопросы о бахчевых культурах, иначе основному населению не будет интересно. :wink:

Fireland
14.01.2008, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.1.2008, 23:46) 104178</div>
Есть один выход с ЧГК. Скажите вашему Солнцеликому, пусть выкупит передачу. Трансляцию сделаете на азербайджанском. Правда тогда придется в основном задавать вопросы о бахчевых культурах, иначе основному населению не будет интересно. :wink:
[/b]
А в Армении наверняка в ЧГК будут вопросы про геноцид, многострадальность нации и рабиз.

Dismiss
14.01.2008, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.1.2008, 1:49) 104179</div>
А в Армении наверняка в ЧГК будут вопросы про геноцид, многострадальность нации и рабиз.
[/b]
Джаным, куда Армения, куда интеллектуальные игры?
Назови хоть одного игрока-армянина. Нету. :unknw: Все разбежались по заграницам, предварительно выключив свет в аэропорту Звартноц. :)

Manometer
14.01.2008, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:49) 104179</div>
А в Армении наверняка в ЧГК будут вопросы про геноцид и рабиз.
[/b]

Нет, в Армении русский язык не запрещен. Смотрят все что хотят. И езиды тоже.

Manometer
14.01.2008, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 23:52) 104180</div>
Джаным, куда Армения, куда интеллектуальные игры.
Назови хоть одного игрока-армянина. Нету. :unknw:
[/b]

Джаным, а ты хочешь этим сказать, что у вас там есть одна выскочка? :smile:

Dismiss
14.01.2008, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 1:53) 104182</div>
Джаным, а ты хочешь этим сказать, что у вас там есть одна выскочка? :smile:
[/b]
Нет, у нас не выскочки - а чемпионы мира и СНГ, и не один. :smile:

Fireland
14.01.2008, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 23:52) 104180</div>
Джаным, куда Армения, куда интеллектуальные игры?
Назови хоть одного игрока-армянина. Нету. :unknw: Все разбежались по заграницам, предварительно выключив свет в аэропорту Звартноц. :)
[/b]
Wow! Тогда какого черта они тут глотку дерут?

Manometer
14.01.2008, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 13.1.2008, 23:56) 104184</div>
Нет, у нас не выскочки - а чемпионы мира и СНГ, и не один. :smile:
[/b]
Молодцы. И что? Турки от этого стали умнее?
Они ведь говорят и мыслят не на азербайджанском. И читают, кстати, литературу тоже не на азербайджанском. И чему радуемся? :unknw:

Fireland
14.01.2008, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.1.2008, 23:52) 104181</div>
Нет, в Армении русский язык не запрещен. Смотрят все что хотят. И езиды тоже.
[/b]
Ман, я выше предупредила. Ничего о нацменах. Вылетишь сейчас.

Manometer
14.01.2008, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.1.2008, 23:58) 104187</div>
Ман, я выше предупредила. Ничего о нацменах. Вылетишь сейчас.
[/b]
А это кто пишет? http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=104167 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4440&view=findpost&p=104167)

Не буду я тут вам рецепты давать. Вы под наблюдением МНБ, аж целых два сотрудника. :rolleyes:
Короче. ЧГК - не для вас.

Dismiss
14.01.2008, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 1:58) 104186</div>
Молодцы. И что? Турки от этого стали умнее?
Они ведь говорят и мыслят не на азербайджанском. И читают, кстати, литературу тоже не на азербайджанском. И чему радуемся? :unknw:
[/b]
Ман, ты говоришь такую глупость, что мне даже не смешно, а жалко на тебя смотреть:) Вот хочешь прослыть экспертом по азербайджанцам, а выглядишь просто как злорадствующий профан с претензией на остроумие.
К твоему сведению, игроки и создатели программы в совершенстве владеют азербайджанским языком, мыслят по-азербайджански и читают литературу на азербайджанском - и Балаш, и Рауф, и Анар, и Тимур, и мн. др. - даже Роман Оркадашвили владеет азербайджанским языком вполне прилично.

Просто интеллект наших ребят в отличие от армянского вмещает в себя не один язык, а несколько. А у вас, если знаешь армянский, то не знаешь русского - и наоборот. И чему радуемся? :unknw:

Manometer
14.01.2008, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 0:05) 104189</div>
Ман, ты говоришь такую глупость, что мне даже не смешно, а жалко на тебя смотреть:) Вот хочешь прослыть экспертом по азербайджанцам, а выглядишь просто как злорадствующий профан с претензией на остроумие.
К твоему сведению, игроки и создатели программы в совершенстве владеют азербайджанским языком, мыслят по-азербайджански и читают литературу на азербайджанском - и Балаш, и Рауф, и Анар, и Тимур, и мн. др. - даже Роман Оркадашвили владеет азербайджанским языком вполне прилично.

Просто интеллект наших ребят в отличие от армянского вмещает в себя не один язык, а несколько. А у вас, если знаешь армянский, то не знаешь русского - и наоборот. И чему радуемся? :unknw:
[/b]

Это все сбежавшие в начале 90-ых азербайджанские евреи. Ну евреи умный народ, о чем спор?
Я против евреев ничего не имею.
Мы же говорим тут о турках/тюрках и русскоязычном запрещенном в Азербайджане ЧГК.
Ты не жалей меня, джаным, не жалей. :rolleyes:

Dismiss
14.01.2008, 03:12
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 2:09) 104190</div>
Это все сбежавшие в начале 90-ых азербайджанские евреи. Ну евреи умный народ, о чем спор?
Я против евреев ничего не имею.
Мы же говорим тут о турках/тюрках и русскоязычном запрещенном в Азербайджане ЧГК.
Ты не жалей меня, джаным, не жалей. :rolleyes:
[/b]

И опять мимо. Ман, интеллектуальная тема не для тебя. Иди во флуд. Там ты органичен как никто. :rolleyes:

Manometer
14.01.2008, 03:13
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 0:12) 104191</div>
И опять мимо. Ман, интеллектуальная тема не для тебя. Иди во флуд. Там ты органичен как никто. :rolleyes:
[/b]
Что, опять в десятку попал? :smile:
Больно? Ну извини, не хотел. :unknw:

Dismiss
14.01.2008, 03:28
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 2:13) 104192</div>
Что, опять в десятку попал? :smile:
Больно? Ну извини, не хотел. :unknw:
[/b]
А вот и нет. Ман, ты же знаешь, эти варианты со мной не работают. Время идет, а ты все такой же, не меняешься. Поменьше самодовольства, побольше самокритичности - и тогда с тобой можно будет говорить всерьез. :)

Просто тебе трудно смириться с реалиями, к которым ты не привык, потому что никогда не знал азербайджанцев. И ты успокаиваешь себя тем, что если азербайджанец успешный - то это обязательно еврей. Мимо, Ман. И Балаш, и Рауф, и Тимур, и Анар - азеритюрки, и тебе придется принять это за данность.
Извинения принимаю - ты столько бестактностей тут наговорил, что не помешает и извиниться.

Manometer
14.01.2008, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 0:28) 104194</div>

Извинения принимаю - ты столько бестактностей тут наговорил, что не помешает и извиниться.
[/b]

:unknw: По сравнению с вами я Снегурочка. ©

Scarlett
14.01.2008, 03:35
А в армении есть передача ЧГК ?

Manometer
14.01.2008, 03:37
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 0:35) 104196</div>
А в армении есть передача ЧГК ?
[/b]
В Армении нет пока только нефти.

Scarlett
14.01.2008, 03:40
Не могли бы дать ссылку на программу передач где указана это передача ?

Manometer
14.01.2008, 03:40
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 0:40) 104198</div>
Не могли бы дать ссылку на программу передач где указана это программа ?
[/b]
Не мог бы.

Scarlett
14.01.2008, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 2:40) 104199</div>
Не мог бы.
[/b]
Конечно не возможно дать того чего нет.
Значит в Армении нет не только нефти, но и передачи ЧГК! Если нет ЧКГ значит нет знатоков, которые могли бы играть в эту игру, а значит, нет базы воспитывающих этих знатоков, то есть нет интеллигенции. Зато есть сапожники , но они не умеют играть ЧГК.

Madyar
14.01.2008, 08:26
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 2:48) 104202</div>
Конечно не возможно дать того чего нет.
Значит в Армении нет не только нефти, но и передачи ЧГК! Если нет ЧКГ значит нет знатоков, которые могли бы играть в эту игру, а значит, нет базы воспитывающих этих знатоков, то есть нет интеллигенции. Зато есть сапожники , но они не умеют играть ЧГК.
[/b]
Есть в Армении "Что, Где, Когда". И движение есть и передачу снимают. У них два клуба и 2-3 неплохие команды имеются. Я, кажется, уже писал на эту тему...http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2485

Arian
14.01.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 7:26) 104205</div>
Есть в Армении "Что, Где, Когда". И движение есть и передачу снимают. У них два клуба и 2-3 неплохие команды имеются. Я, кажется, уже писал на эту тему...http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2485
[/b]

А передача у них на каком языке идет?

Oğuz
14.01.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 13.1.2008, 1:14) 103831</div>
[/b] & хвост +1

Вы хоть понимаете, что этим оскорбляете и унижаете Азербайджанский народ? Что хотите сказать, нет у нас таких личностей? Или имеете виду, что если есть таковы они именно русскоязычные?

Давайте определимся: кто такой РУССКОЯЗЫЧНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ? Я понимаю так: это гражданин Азербайджана, для кого русский язык ни как родной, а просто – родной. ОН русифицирован телом и душой, который + ко всему не признаёт Азербайджанский язык, статус которого ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! И по настоящему чушка тот гражданин Азербайджана, кто считает себя полноценным русскоязычным человеком и не владеет Азербайджанским языком, кто бы он не был по национальности. Так что, знание русского языка еще не повод причислять поголовно всех в ряды русскоязычных.

Если кто-то является личностью мирового масштаба, то он естественно будет всесторонне развитым человеком. И владение иностранными языками таковых НЕ ПРИЧИНА становления личностью мирового масштаба, а всего лишь СРЕДСТВО!

Я мог бы назвать более пяти имен «чушек» азербайджанцев, которых вы просите. Но если, по-вашему, так таковых нет, не забудьте - эта заслуга вашего кланового землячества… Благодаря чему в стране только одна ВЕЛИКАЯ СЕМЬЯ! Может, вы против? Бахун аа, они могут и обидится, а вам так хочется стать в строй… И так, вы нашли для себя пяти имен? 

А вы, будьте любезны, покажите мне не пять, а хотя бы одного ВЕЛИКОГО, кто был, или предположительно мог быть против РОДНОГО – ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА! Если путь служения Человечеству прокладывается с помощи иностранного языка, то же самое для собственного народа, страны делается на языке того же народа, страны! А он у нас АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ!

Пожалуйста, покорите весь мир, Вселенную иностранными языками, только дайте нам на стол свой продукт на нашем родном!

И так, ВЫ против нашего государства, народа?

Вы не признаете нашу КОНСТИТУЦИЮ?

Вот почему говорю: YA SEV, YA TƏRK ET!

Уважать и прислушиваться законам государства – это обязанность граждан любого государства. Эта и есть своеобразное выражение Любови стране и народу. А если не любите, то есть, не признаете законы нашего государства, будьте любезны, покиньте его – где вы тут видите нацизм?

Найдите соответствующие законодательные акты (законы, указы, постановления) о применении и усовершенствовании применения государственного языка, и вы поймете, как долго терпели «капризы» и нахальство русского языка.

Так что, мое желание – желание сделать Азербайджанский язык доминирующим, вполне ЗАКОННОЕ! А действия тех, кто пытаются под разным предлогом противостоять этому процессу – АНТИЗАКОННОЕ!

Все предельно ясно и просто…
--------------------------------------

GEBER, хотите дискуссировать?

Давайте поговорим на родном языке (в той теме). Если Азербайджанский язык для вас не является таковым, тогда предлагаю продолжить разговор на государственном языке, то есть, все-таки на Азербайджанском, если конечно, вы гражданин этой страны. Это мое единственное условие.

Scarlett
14.01.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 7:26) 104205</div>
[/b]
Мой вопрос был адресован к армянину, а не к вам. Но даже ваш ответ для меня не факт существовании такой передачи. Дайте ссылку на программ передач, где есть ЧКГ на армянском телевидении.

Madyar
14.01.2008, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 12:10) 104243</div>
А передача у них на каком языке идет?
[/b]
На русском, разумеется... И вообще, большинство армян хорошо знают русский язык...

Arian
14.01.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 12:56) 104251</div>
На русском, разумеется... И вообще, большинство армян хорошо знают русский язык...
[/b]

А в Армении много передач на русском языке? (если Вы в курсе, конечно).

Madyar
14.01.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 13:03) 104255</div>
А в Армении много передач на русском языке? (если Вы в курсе, конечно).
[/b]
Нет, полковник, очень мало. Они и без русского языка самодостаточно себя чувствуют. Но русский язык, повторю, знают. Причем на хорошем уровне. Если отбросить в сторону типичный армянский акцент...

Xan
14.01.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(malevich @ 12.1.2008, 15:10) 103669</div>
Если верна логика Х.Гаджизаде - "ЧГК - как неформальная неправительственноая организация... является Ячейкой гражданского общества (таких разнотипных ячеек много)", то да, ячеек больше чем граждан, ибо каждый может входить в несколько ячеек. Вы, например, можете быть участником нескольких НПО, входить в разные союзы и аасоциации, например, Анти-орандж или про-Америка, и проч. Так что, исследований не надо, если вы согласны с ХГ, разумеется.
[/b]

данное объяснение считаю ерундовым. Цифры на стол плиззз

Dismiss
14.01.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:05) 104257</div>
Нет, полковник, очень мало. Они и без русского языка самодостаточно себя чувствуют. Но русский язык, повторю, знают. Причем на хорошем уровне. Если отбросить в сторону типичный армянский акцент...
[/b]
Если ты связываешь отсутствие русского языка с самодостаточностью, то почему ты ратуешь за передачи на русском языке в Азербайджане? Или я чего-то недопоняла? Если так, разъясни, плиз.

zambaru
14.01.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 2:37) 104197</div>
В Армении нет пока только нефти.
[/b]

пока?

Bacardi123
14.01.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 14.1.2008, 12:50) 104249</div>

Давайте определимся: кто такой РУССКОЯЗЫЧНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ? Я понимаю так: это гражданин Азербайджана, для кого русский язык ни как родной, а просто – родной. ОН русифицирован телом и душой, который + ко всему не признаёт Азербайджанский язык, статус которого ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! [/b]

Silent, Вы понимаете НЕПРАВИЛЬНО!

Русскоязычный человек - это, тот для которого русский язык является родным. Только вот слово "родной" не имеет, как у Вас, эмоциональнрй окраски, вроде "родной-дорогой-единственный-неповторимый". Всё гораздо прозаичнее: родной язык - это тот, на котором человеку удаётся наиболее полно выразить себя, свои мысли. Вот я, например, русскоязычная, И по поводу моих тела и души загибать не надо. Не Вам о них судить. Я бОльшая азербайджанка, чем те многие граждане нашей страны, вся ценность которых заключается в том, что они лучше меня говорят на государственном языке.

Scarlett
14.01.2008, 14:26
Мадяр , я жду ответа на вопрос уже адресованный вам?

Dismiss
14.01.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 14.1.2008, 13:25) 104264</div>

Русскоязычный человек - это, тот для которого русский язык является родным. Только вот слово "родной" не имеет, как у Вас, эмоциональнрй окраски, вроде "родной-дорогой-единственный-неповторимый". Всё гораздо прозаичнее: родной язык - это тот, на котором человеку удаётся наиболее полно выразить себя, свои мысли. Вот я, например, русскоязычная, И по поводу моих тела и души загибать не надо. Не Вам о них судить. Я бОльшая азербайджанка, чем те многие граждане нашей страны, вся ценность которых заключается в том, что они лучше меня говорят на государственном языке.
[/b]
Бакарди, ты прелесть :give_rose:

Arian
14.01.2008, 14:28
[/b]

Ну вот, самодостаточно... А почему тогда ЧГК на русском?

Bacardi123
14.01.2008, 14:29
Нет, полковник, очень мало. Они и без русского языка самодостаточно себя чувствуют. Но русский язык, повторю, знают. Причем на хорошем уровне. Если отбросить в сторону типичный армянский акцент... [/b]

В Ереване, может быть. В армянских сёлах - сильно сомневаюсь. Там такая же ситуация, как и в азербайджанских, грузинских, таджикских и прочих сёлах. Русский там знают плохо, и ничего плохого (простите за каламбур) в этом нет - просто он им не нужен.

Dismiss
14.01.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 14.1.2008, 13:19) 104261</div>
пока?
[/b]
До того времени, пока не успели захватить Баку... :laugh:

Dismiss
14.01.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 14.1.2008, 13:29) 104268</div>
В Ереване, может быть. В армянских сёлах - сильно сомневаюсь. Там такая же ситуация, как и в азербайджанских, грузинских, таджикских и прочих сёлах. Русский там знают плохо, и ничего плохого (простите за каламбур) в этом нет - просто он им не нужен.
[/b]
Джавакхские армяне тоже не знают никакого другого языка, кроме армянского. За редким исключением. Он им там тоже не нужен.

GEBER
14.01.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 14.1.2008, 12:50) 104249</div>
& хвост +1
--------------------------------------

GEBER, хотите дискуссировать?

Давайте поговорим на родном языке (в той теме). Если Азербайджанский язык для вас не является таковым, тогда предлагаю продолжить разговор на государственном языке, то есть, все-таки на Азербайджанском, если конечно, вы гражданин этой страны. Это мое единственное условие.
[/b]

SILENT !
Я не против Вас , я писал про симптоматику того текста или стилья или жанра или концепции или по дворовому стойки , которую Вы придерживаетесь . Это гениальный ход , если Вы политик или депутат или же если про религию Вы пропаведник. Например посмотрите как Вы прессуете Малевича он выглядет бесспомешным , из за того что Ваш метод силен , это приемы именно того ремесла в которым я когда то был непревзайденным мастером то есть праповедником. Если в меджлисе я встречал человека кто пил однажды я мог своими байками довести его до белого коления , сделать безбожником врагом Аллаха кем угодно , и я наблюдал что у человека не только увеличивалась ненависть ко мне но и путь к религии ему напрочь закрывалась.Есть много технологий с помощью прповедования религии можно наплодить армию безбожников и они сметут любую страну . Я просто написал Вы зная или не зная присвоили стиль который лежить в бессознательном любого человека . и.т.д. Вам кажеться что Вы за азербайджанский язык и держите амбразуру а малевия и гебер русские шовинисты и мы хотим Вас лишить языка и телевиденья Мананы небесной и многое другое.
Мое дело иногда бросать в эфир разумное чтоб потом не бороться с удушем , вот если появяться 10 000 тысяч таких как Вы жить и думать будет невозможно так как Вы будете душить не нас а друг друга.
Здесь на форуме а в других я например предлогал до 100 0000 евро премии если кто найдеть механизм почему два праповедник два артиста два писателья два художника , два сапожника ненавидять друг-друга ?
Я нашел ответ после поисков 30 лет и отношус с уважением к вскому праповеднику и вовремя подсказываю чтоб не зная не творил Зло .
А если не хочет узнать то пожалуйста , значит он разобралься в этой катовасии и у него своя миссия , я например пока не уверен : Вы желаете азербайджанцам Добра ? или Нет ? Вот ответьте себе опосля поговорим на любом языке , единственная категория которая не нуждаеться в языке это доброжелательность. человек не свинья чтоб не знать хорошее и не кот чтоб держать обиду .
Кстати праповедовал я в Азии на русском в азербайджане на азербайджанском .

Madyar
14.01.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 13:28) 104267</div>
Ну вот, самодостаточно... А почему тогда ЧГК на русском?
[/b]
А потому что, если не ошибаюсь, таковы условия компании "Игра", которой принадлежит авторское право на телевизионную версию ЧГК.

Arian
14.01.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:50) 104284</div>
А потому что, если не ошибаюсь, таковы условия компании "Игра", которой принадлежит авторское право на телевизионную версию ЧГК.
[/b]

Так с этого надо начинать... То есть и в Азербайджане на азербайджанском нельзя будет ставить?

Madyar
14.01.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 13:26) 104265</div>
Мадяр , я жду ответа на вопрос уже адресованный вам?
[/b]
Какой вопрос, уважаемая Скарлетт? Вы ждете от меня ссылки на армянское телевидение, где показывают ЧГК? А если я вам ее не дам, вы будете считать меня обманщиком. Вам так легче будет? Так вот, ссылки я вам дать не могу, ибо я не трачу свое время на просматривание армянских СМИ. Но передача "Что, Где, Когда" в Ереване на русском языке действительно снималась и транслировалась. На несколько лет раньше, чем у нас. Пусть кто-нибудь из людей компетентных в этом вопросе попробует мне возразить...

Madyar
14.01.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.1.2008, 13:54) 104286</div>
Так с этого надо начинать... То есть и в Азербайджане на азербайджанском нельзя будет ставить?
[/b]
Повторяю миллион первый раз - невыгодно это, ибо нет нормальных, смотрибельных игроков. Знаете, полковник, единственное, что нельзя купить за деньги - это интеллект.

Dismiss
14.01.2008, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:57) 104289</div>
Повторяю миллион первый раз - невыгодно это, ибо нет нормальных, смотрибельных игроков. Знаете, полковник, единственное, что нельзя купить за деньги - это интеллект.
[/b]
И в Армении по той же причине нет? Или по причине того, что таковы условия компании "Игра", которой принадлежит авторское право на телевизионную версию ЧГК? Нестыковка получается.

spectator
14.01.2008, 15:16
Для информации -- летом 2006-го я спрашивал у одного из участников ЧГК:

Fatih, поздравляю с победой в Кобулети.

Не думаете ли Вы, что ЧГК/БР в Азербайджане ждет такая же судьба, как КВН, в связи с сокращением русскоязычной базы? [/b]

Ответ:
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ Jul 18 2006, 10:18 ) 842735</div>
Cпасибо.

Время покажет. Думаю, что неизбежно усыхание русского сегмента, но азери может быть вполне успешным. В конце-концов, в той же Грузии основной язык движения - грузинский. Хотя на уровне игры это сказывается.

На самом деле есть ещё родственный Jeopardy!, где язык не имеет значения.
[/b]

Madyar
14.01.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 14:13) 104295</div>
И в Армении по той же причине нет? Или по причине того, что таковы условия компании "Игра", которой принадлежит авторское право на телевизионную версию ЧГК? Нестыковка получается.
[/b]
Почему же несостыковка?

У армян все игроки, которых я знаю - двуязычные. Нет, скорее, трехъязычные, ибо все эти ребята хорошо знают еще и английский. Но русскоязычными их назвать нельзя, так как думают они на своем, на армянском. И играют в своих клубах тоже на армянском. Но на международных чемпионатах, где официальный язык игры - русский, они играют по-русски, не испытывая при этом никаких затруднений с переводом. Грузинам, например, в этом отношении труднее... Еще вопросы будут?

Scarlett
14.01.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:50) 104284</div>

[/b]
Не отвечая на мой вопрос тем самым вы доказали что у вас нет ссылки, а значит нет факта наличия такой передачи на армянском телевидении. А значит, вы утверждали того чего сами не знаете или знаете но специально лжете. Тогда возникает вопрос, какова ваша цель в дезинформации в столь щепетильном вопросе? Чего вы добиваетесь? :tikto:

Arian
14.01.2008, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:57) 104289</div>
[/b]

Ну, нет - потому, что нет передачи. Но их можно найти, смотрибельных... И никакого интеллекта не нужно - нужна эрудиция. Это нечто другое... Начитанных и любознательных азербайджаноязычных игроков найти можно, я думаю.

Madyar
14.01.2008, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 14:19) 104299</div>
Не отвечая на мой вопрос тем самым вы доказали что у вас нет ссылки, а значит нет факта наличия такой передачи на армянском телевидении. А значит, вы утверждали того чего сами не знаете или знаете но специально лжете. Тогда возникает вопрос, какова ваша цель в дезинформации в столь щепетильном вопросе? Чего вы добиваетесь? :tikto:
[/b]
Скарлет, а вы на меня в МНБ настучите!!

Надо же, лжеца вычислила, да еще и армянского шпиона, вдобавок!! :roflmao: :roflmao: :roflmao:

Может быть, вам даже орден дадут...

А если серьёзно, то спорить с людьми, абсолютно некомпетентными мне неохота. Даже самый отдаленно имеющий отношение к ЧГК человек и тот знает, что я прав...

А вам совет - Сколько ни кричи "халва", во рту слаще не станет...

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 15:28
господа, один вопрос: какое количество научной и художественной литературы было переведено на азербайджанский язык за время того, что называется независимостью?

Scarlett
14.01.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 13:55) 104287</div>
Какой вопрос, уважаемая Скарлетт? Вы ждете от меня ссылки на армянское телевидение, где показывают ЧГК? А если я вам ее не дам, вы будете считать меня обманщиком. Вам так легче будет? Так вот, ссылки я вам дать не могу, ибо я не трачу свое время на просматривание армянских СМИ. Но передача "Что, Где, Когда" в Ереване на русском языке действительно снималась и транслировалась. На несколько лет раньше, чем у нас. Пусть кто-нибудь из людей компетентных в этом вопросе попробует мне возразить...
[/b]
Доказывают наличие чего-то, а на нет и суда нет! Например, напрягите свой интеллект который вы не купили за деньги и докажите что нет предмета "рпоатви" .

AbdulAziz
14.01.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 12:56) 104251</div>
[/b]

Знать русский язык, исторический долг армян, они просто по чувству долга должны лизать одно место русским и это не будет лизоблюдством, это просто пожизненный долг, который висит на шее армян, а Азербайджан, страна, которую русскии раздробили и до сех пор продолжают это делать.

Но я за знание русского языка и желательно на высоком уровне, но термин русскоязычный в Азербайджане не уместен, мы выпусники русских школ, а не русскоязычные. А другие нации, которые живут в Азербайджане, это братья наши, нас Тюрков Азербайджана или Азери Тюрков, ну или Тюрков Сельджуков и я не вижу повода для отличия их от нас, это продуманная игра врагов.

Madyar
14.01.2008, 15:38
http://newsarmenia.ru/arm1/20070609/41693930.html

Читайте и не говорите впредь того, о чем не имеете представления... Извините за резкость

Dismiss
14.01.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 14:19) 104298</div>
Почему же несостыковка?

У армян все игроки, которых я знаю - двуязычные. Нет, скорее, трехъязычные, ибо все эти ребята хорошо знают еще и английский. Но русскоязычными их назвать нельзя, так как думают они на своем, на армянском. И играют в своих клубах тоже на армянском. Но на международных чемпионатах, где официальный язык игры - русский, они играют по-русски, не испытывая при этом никаких затруднений с переводом. Грузинам, например, в этом отношении труднее... Еще вопросы будут?
[/b]
Будут. :)
По твоим словам получается, что в Армении армяноязычной передачи нет, потому что это условия игры ЧГК, а в Азербайджане - потому, что нет нормальных игроков.
Что за двойные стандарты в подходе к причинам отсутствия игры на местном языке? Полет объективности или... (закончи фразу)?

Scarlett
14.01.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 14:24) 104301</div>
Скарлет, а вы на меня в МНБ настучите!!

Надо же, лжеца вычислила, да еще и армянского шпиона, вдобавок!! :roflmao: :roflmao: :roflmao:

Может быть, вам даже орден дадут...
А если серьёзно, то спорить с людьми, абсолютно некомпетентными мне неохота. Даже самый отдаленно имеющий отношение к ЧГК человек и тот знает, что я прав...

А вам совет - Сколько ни кричи "халва", во рту слаще не станет...
[/b]
А вы напрасна позволили себе шутить со мной. Я вам этого не позволяла. А задала простой вопрос предоставить факт наличие того что вы утверждаете. И если у вас нет таких фактов , то нечего выставлять себя в этом вопросе компетентным. То что клуб ЧГК была и есть во многих странах бывшего союза знают и не компетентные, а мой был вопрос конкретный , и не к вам, но вы сами проявили свой джанфешанлыг, и тем самым должны предоставить факты, того что на данный момент идет ли такая передача по армянскому телевидению. Неужели предоставление фактов требует особого интеллекта или может быть предметом спора? Компетентный вы наш!

Madyar
14.01.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 14:40) 104310</div>
Будут. :)
По твоим словам получается, что в Армении армяноязычной передачи нет, потому что это условия игры ЧГК, а в Азербайджане - потому, что нет нормальных игроков.
Что за двойные стандарты в подходе к причинам отсутствия игры на местном языке? Полет объективности или... (закончи фразу)?
[/b]
Дисмисс, что за наезды? Я вам, кажется, популярно объяснил, что соседям нашим что так, что эдак - всё едино. Им что по-русски, что по-армянски - разницы нет никакой.
А у нас пусть попробуют наскрести хотя бы на пару команд азербайджаноязычных участнегов, да так, чтобы те и на экране смотрелись и лицом в грязь не ударили... Или будем как покойный Диоген... Или мне опять халву вспомнить?

Arian
14.01.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Рикки-Тикки-Вставит @ 14.1.2008, 14:28) 104302</div>
господа, один вопрос: какое количество научной и художественной литературы было переведено на азербайджанский язык за время того, что называется независимостью?
[/b]

Общеизвестно, что мизерное. И по-другому быть не могло...

Madyar
14.01.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 14:41) 104311</div>
А вы напрасна позволили себе шутить со мной. Я вам этого не позволяла. А задала простой вопрос предоставить факт наличие того что вы утверждаете. И если у вас нет таких фактов , то нечего выставлять себя в этом вопросе компетентным. То что клуб ЧГК была и есть во многих странах бывшего союза знают и не компетентные, а мой был вопрос конкретный , и не к вам, но вы сами проявили свой джанфешанлыг, и тем самым должны предоставить факты, того что на данный момент идет ли такая передача по армянскому телевидению. Неужели предоставление фактов требует особого интеллекта или может быть предметом спора? Компетентный вы наш!
[/b]
Скарлетт, если бы я не смеялся, то мне пришлось бы заплакать....

А ссылочку чуть выше вашего опуса вы все же почитайте...

Manometer
14.01.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 14.1.2008, 11:19) 104261</div>
пока?
[/b]

Да, пока. Разведка ведется. :smile:

Fireland
14.01.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 12:45) 104314</div>
Им что по-русски, что по-армянски - разницы нет никакой.
А у нас пусть попробуют наскрести хотя бы на пару команд азербайджаноязычных участнегов, да так, чтобы те и на экране смотрелись и лицом в грязь не ударили... Или будем как покойный Диоген... Или мне опять халву вспомнить?
[/b]
Tот кто лажает своих при посторонних - настоящее чмо и подонок © Man
Мадьяр, армяне вам при жизни памятник поставят.

Dismiss
14.01.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 14:45) 104314</div>
Дисмисс, что за наезды? Я вам, кажется, популярно объяснил, что соседям нашим что так, что эдак - всё едино. Им что по-русски, что по-армянски - разницы нет никакой.
[/b]
Никаких наездов, Мадъяр. Всего лишь расшифровка твоей позиции. Ты неправ в том, что называешь разные причины, по которым нет передачи на местных языках в Армении и Азербайджане. Именно это и есть наезд на нас. По национальному признаку.
Про халву я и сама помню. Но хотелось бы без намеков - ты не мог бы развить свою мысль? Или хочешь, чтобы я это сделала за тебя? За мной не заржавеет. :)

Manometer
14.01.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.1.2008, 12:52) 104320</div>
[/b]
Не искажай мои слова.

Madyar
14.01.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.1.2008, 14:52) 104320</div>
[/b]
А вы побольше в облаках витайте, господа. Конечно, чем чего-то добиться, легче это придумать. И слепо верить, невзирая ни на что... А потом еще винить целый мир в собственных неудачах.

Бывайте, борцы за справедливость...

Scarlett
14.01.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 14.1.2008, 14:38) 104309</div>
http://newsarmenia.ru/arm1/20070609/41693930.html

Читайте и не говорите впредь того, о чем не имеете представления... Извините за резкость
[/b]
Спасибо за то что сами доказали то что говорите того, о чем не имеете представления. И это наш хваленный самовлюбленный знаток.
Новости Армении
Знатоки желают возобновить выпуск телепередачи "Что? Где? Когда?" в Армении
19:30 | 09/ 06/ 2007

ЕРЕВАН, 9 июня. /Новости-Армения/. Армянские знатоки желают возобновить выпуск телепередачи "Что? Где? Когда?" в Армении. Об этом агентству "Новости-Армения" заявил председатель Ассоциации знатоков Армении Карен Кочарян.

"Возобновления выпуска телепередачи желают не только армянские, но и российские знатоки, в том числе игроки элитарного клуба", - сказал Кочарян.

По его словам, проблема с выпуском интеллектуальной программы заключается в том, что истек контракт с продюсерским центром "Игра-ТВ". "Новый контракт пока не подписан. Сейчас ведутся переговоры", - сказал Кочарян.

Телепередача выходила в Армении в 2001-2005 годах[/b]
Тут сами армяне говорят что у них нет передачи ЧГК с 2005 года. И они только хотят его возобновить. То есть уже более 2 лет этой передачи нет и когда будет еще не известно.
Мадяр, я не говорила, а спрашивала, говорили вы и не только говорили но утверждали и обозвали меня некомпетентным. Так что ваш совет адресу вам и не буду просить извинения за резкость!
Не говорите впредь того, о чем не имеете представления!!!

Manometer
14.01.2008, 15:58
Madyar, обрати внимание на то, кому не нравится твоя позиция.
ИМХО, не стоит с ними спорить. :wink:

Fireland
14.01.2008, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 12:56) 104324</div>
Не искажай мои слова.
[/b]
Приведи, плиз, в точности, могу что-то не так написать. Извиняюсь.

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 16:03
Мадьяр виноват, да, во всем.... передачу закрыл, опозорил, землю отдал, с выборами мартышничал.. уууу, враг народа...

Dismiss
14.01.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Рикки-Тикки-Вставит @ 14.1.2008, 15:03) 104330</div>
Мадьяр виноват, да, во всем.... передачу закрыл, опозорил, землю отдал, с выборами мартышничал.. уууу, враг народа...
[/b]
Зачем ты так? Он не виноват в закрытии передачи, не передергивай. И землю он не отдавал, и с выборами не мартышничал...

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 16:08
ну на него ж ща всем миром набросились граждане.. вот я и подумал, что если и все вышеуказанное на него свалить - ему разницы особой не будет... враг, враг, это я вам, граждане точно говорю))

Ziyadli
14.01.2008, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Рикки-Тикки-Вставит @ 14.1.2008, 16:08) 104334</div>
ну на него ж ща всем миром набросились граждане.. вот я и подумал, что если и все вышеуказанное на него свалить - ему разницы особой не будет... враг, враг, это я вам, граждане точно говорю))
[/b]
Сам виноват. Мадьяр конечно, парень неплохой, но имеет свои заскоки... и набросившиеся тоже... вот и тешатся. Мадьяр и про "великий и могичий", а они ему про не менее "великий и могучий".

А с выборами и в "великом и могучем" мартышничали. Еще начиная с совка.

Dismiss
14.01.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Рикки-Тикки-Вставит @ 14.1.2008, 15:08) 104334</div>
[/b]
Нет, мы врагов не ищем - враги ищут нас. :)

Scarlett
14.01.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 14:58) 104327</div>
Madyar, обрати внимание на то, кому не нравится твоя позиция.
ИМХО, не стоит с ними спорить. :wink:
[/b]
Ну вот и защитнички тут как тут.
Но предмет спора не позиция, а компетентность.

И не надейтесь , что защищая Мадяра, мы позволим вам его присвоить. Он наш, просто иногда заблуждается.

Fatih
14.01.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 14:41) 104311</div>
[/b]

Мадьяр, не дрейфь, наши на подходе...

Девушка, дело в том, что на армянском телевидении ЧГК шло 3 (!) года - в куда менее хорошем виде, но шло. На русском. Лицензию у них в итоге отозвали, когда поняли, что биться с ними за качество - нет смысла, качества нет. При том что вкладывали они в передачу куда больше, чем мы - там какой-то миллионер это дело курировал и на каждый сезон привозил всю телегруппу из Москвы + команду московских знатоков. А это - дикие деньги совершенно.

Если не верите - у нас есть кассета. Если достаточное количество критиков соберётся на собируне - простите за тавтологию - мы с Балашем зайдём, расскажем, что к чему.

Устраивает вас такой факт?

Fatih
14.01.2008, 16:27
Сейчас я тут закопипастю обоснование незаконности закрытия ЧГК - поверьте, желания читать 24 страницы никакого. Автор - Mizik с day.az-a:

на мой взгляд обсуждаемое решение лишено каких-либо правовых обоснований по следующим причинам:

так, рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, к которой присоединился Азербайджан, содержит следующие положения:

"Статья 5
1. Участники обязуются содействовать созданию необходимых условий лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, для сохранения и развития их культуры и сохранения основных элементов их самобытности, а именно: их религии, языка, традиций и культурного наследия.

2. Без ущерба для мер, принимаемых в порядке осуществления своей общей политики интеграции, участники воздерживаются от политики или практики, направленной на ассимиляцию лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, против их воли, и защищают этих лиц от любых действий, направленных на такую ассимиляцию."

ясно, что обсуждаемое решение по меньшей мере не способствует выполнению государственных обязательств по вышеназванной статье. далее,

"Статья 9
1. Участники обязуются признавать, что право каждого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, на свободу выражения включает свободу придерживаться какого-либо мнения и получать и обмениваться информацией и идеями на языке меньшинства без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от границ. Участники обеспечивают в рамках своих правовых систем, чтобы лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, не подвергались дискриминации в их доступе к средствам массовой информации.

2. Пункт 1 не лишает участников права требовать лицензирования, без какой-либо дискриминации и на основе объективных критериев, звукового радио- и телевизионного вещания или кинематографической деятельности.

3. Участники не препятствуют созданию и использованию лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, печатных изданий. В том, что касается правовой основы звукового радио- и телевизионного вещания, они обеспечивают, насколько это возможно и с учетом положений пункта 1, чтобы лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, располагали возможностью создавать и использовать свои собственные средства массовой информации.

4. В рамках своих правовых систем Стороны принимают надлежащие меры, с тем чтобы содействовать доступу лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, к средствам массовой информации и с тем, чтобы поощрять терпимость и содействовать культурному плюрализму."

обсуждаемое решение также не соотвествует духу названной статьи. кстати, с учетом положений названной статьи, предложил бы лицам, обладающим соотвествующими финансовыми возможностями, создать частный русский эфирный канал на телевидении. национальный совет обязан выдать лицензию такому каналу.

также хотел бы обратить ваше внимание на то, что что вышеназванная конвенция имеет в азербайджане статус международного договора и, соотвественно, имеет приоритет перед любыми законами азербайджана, за исключением конституции азербайджана.

что касается внутреннего законодательства, то, в соотвествии со ст. 32.0.6 закона о телерадиовещании "при подготовке программ для вещания должны соблюдаться следующие требования...обеспечивать применение в программах (передачах) государственного языка..." из данного положения абсолютно не вытекает, что все передачи вещателя должны быть на государственном языке. кроме того, в лицензии, выдаваемой вещателям есть указание на "язык (языки) телерадиовещания" (ст.21.1.11 закона о телерадиовещании). то есть, если в лицензии вещателя указан русский язык, он вправе вести вещание на русском языке.

кроме того, в ст. 6 закона о средствах массовой информации говорится:

"На территории Азербайджанской Республики средства массовой информации пользуются государственным языком.

Граждане Азербайджанской Республики имеют право на использование при производстве и распространении массовой информации других языков, на которых говорит население Азербайджанской Республики, а также широко распространенных в мире других языков."

теперь о полномочиях национального совета телевидения и радио. в соотвествии со ст. 9.3. положения
о национальном совете телевидения и радио, последний вправе "в пределах своих полномочий принимать соответствующие нормативные документы." однако, нигде в положении не указано, что национальный совет вправе принимать решения о запрете вещания на каком-либо языке. наоборот, он должен обеспечивать отсутствие дискриминации национальных меньшинств в доступе к средствам массовой информации. так что мое личное мнение, что национальный совет не вправе принимать подобных решений. естественно, что окончательное решение по подобным вопросам должен принимать конституционный суд.

теперь несколько слов для соотвествующих чиновников: уже давно в мире существует практика, когда в законодательстве говорится, что не менее стольких-то процентов телевещания должно осуществляться на государственном языке. внесите предложения в милли меджлис о внесении соотвествующих изменений в закон о телерадиовещании, если уж так хочется. данный вопрос явно компетенция законодателя, а не исполнительного органа

И ещё:

"Статья 12. Высшая цель государства

I. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина — высшая цель государства.

II. Права и свободы человека и гражданина, перечисленные в настоящей Конституции, применяются в соответствии с международными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика."

какие же у нас гарантируются права и свободы?

"Статья 25. Право на равенство
III. Государство гарантирует каждому равенство прав и свобод независимо от расы, национальности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного и служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзам и другим общественным объединениям. Запрещается ограничение прав и свобод человека и гражданина по признакам расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности, пола, происхождения, убеждений, политической и социальной принадлежности."

"Статья 44. Право на национальную принадлежность

I. Каждый вправе сохранять свою национальную принадлежность.

II. Никто не может быть принужден к изменению своей национальной принадлежности.

Статья 45. Право пользования родным языком

I. Каждый имеет право пользования родным языком. Каждый имеет право получить воспитание и образование, творить на любом языке по своему желанию.

II. Никто не может быть лишен права пользования родным языком."

"Статья 50. Свобода информации

I. Каждый обладает свободой законным путем искать, получать, передавать, производить и распространять любую информацию.

II. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати."

"Статья 51. Свобода творчества

I. Каждый обладает свободой творчества.

II. Свободное осуществление литературно-художественного, научно-технического и других видов творчества гарантируется государством."

Вот, в общем, и всё.

Fatih
14.01.2008, 16:30
И вдогонку - копия моего поста на дей.аз, посвящённого дилли-милли-патриотам:

Действительно - обманчивость идиотского термина "русскоязычный" позволяет товарищам, за собою иных достоинств не знающим, вдруг почувствовать возможность "подняться" над кем-то за счёт такой естественной вещи, как знание азербайджанского языка.

Ай джамаат, а кто вам сказал, что:

знание русского языка = незнанию азербайджанского языка?!

Некоторые идут дальше:

знание русского языка = незнанию азербайджанского языка = отсутствию патриотизма

Слушайте, вот вам вопрос:

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ АЛЕКСЕЙ МАНВЕЛЯН ПАТРИОТОМ АЗЕРБАЙДЖАНА?

Судя по логике желающих опатриотиться за счёт граждан Азербайджана, владеющих русским языком - да.

Более того - помните армянских разведчиков, выкравших со свадьбы в приграничном селе пьяного бедолагу? Они тоже - патриоты Азербайджана, мян ёлюм - azerbaycanca mükemmel danışırdılar, qırılmışlar...

В-общем - думайте над "парадоксом Манвеляна".

Dismiss
14.01.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 14.1.2008, 15:22) 104341</div>
на армянском телевидении ЧГК шло 3 (!) года - в куда менее хорошем виде, но шло. На русском. Лицензию у них в итоге отозвали, когда поняли, что биться с ними за качество - нет смысла, качества нет. При том что вкладывали они в передачу куда больше, чем мы [/b]
А нам тут пытаются впарить, что в Армении положение с игрой в полном шоколаде...

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 16:42
(хорошо поставленным голосом, проникновенно так, с металлом, с металлом)

Если ты еще не манкурт
Если ты из честных людей,
Сколько раз их увидишь тут-
Столько раз прогони взашей!

Scarlett
14.01.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 14.1.2008, 15:22) 104341</div>
Мадьяр, не дрейфь, наши на подходе...

Девушка, дело в том, что на армянском телевидении ЧГК шло 3 (!) года - в куда менее хорошем виде, но шло. На русском. Лицензию у них в итоге отозвали, когда поняли, что биться с ними за качество - нет смысла, качества нет. При том что вкладывали они в передачу куда больше, чем мы - там какой-то миллионер это дело курировал и на каждый сезон привозил всю телегруппу из Москвы + команду московских знатоков. А это - дикие деньги совершенно.

Если не верите - у нас есть кассета. Если достаточное количество критиков соберётся на собируне - простите за тавтологию - мы с Балашем зайдём, расскажем, что к чему.

Устраивает вас такой факт?
[/b]
Это факт того что была такая передача, и доказывает что этой передачи на данный момент нет уже более двух лет. И самое главное по причине того что исходя из ваших слов <div class='quotetop'>Цитата</div>
в куда менее хорошем виде, но шло. На русском. Лицензию у них в итоге отозвали, когда поняли, что биться с ними за качество - нет смысла, качества нет. При том что вкладывали они в передачу куда больше,[/b]

А Мадьяр утверждал что игроки у них супер-пупер и что передача и сейчас есть, но не может предоставить программу теле передач …потому что некогда(с) Кися
Так что ваш факт принимается, но жаль что это не есть факт предмета спора.

Manometer
14.01.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 13:21) 104340</div>
Ну вот и защитнички тут как тут.
Но предмет спора не позиция, а компетентность.

И не надейтесь , что защищая Мадяра, мы позволим вам его присвоить. Он наш, просто иногда заблуждается.
[/b]

Да не защитник я, успокойтесь. Не приятно смотреть как женская половина в очередной раз рвет на себе тельняшки и набрасывается на нормальных объективных юзеров. Идите себе с миром. :boredom:

П.С. Дися, я не прощу тебе вчерашнее.

Fatih
14.01.2008, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.1.2008, 15:48) 104354</div>
Это факт того что была такая передача, и доказывает что этой передачи на данный момент нет уже более двух лет. И самое главное по причине того что исходя из ваших слов

А Мадьяр утверждал что игроки у них супер-пупер и что передача и сейчас есть, но не может предоставить программу теле передач …потому что некогда(с) Кися
Так что ваш факт принимается, но жаль что это не есть факт предмета спора.
[/b]

Игроки хорошие у них есть, да. Но на серьёзных спортивных турнирах они нам проигрывают, как правило - всё же русский похуже знают.

О том, что у армян сейчас нет передачи, Мадьяр мог и не знать - он жутко неинформированный армянский разведчик.

Мне, опять же, лениво смотреть - а почему, по-вашему, её нет? Если вы утверждали, что из-за языка - то это не так.

Ziyadli
14.01.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Рикки-Тикки-Вставит @ 14.1.2008, 16:42) 104352</div>
Если ты еще не манкурт
Если ты из честных людей,
Сколько раз их увидишь тут-
Столько раз прогони взашей!
[/b]
Во... это по нашенски! Ты же сам говорил; "форум патриотов". :friends:

Fatih
14.01.2008, 17:18
Ya sev - ya green card alıb tərk et!

Dismiss
14.01.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 14.1.2008, 15:54) 104357</div>
Да не защитник я, успокойтесь. Не приятно смотреть как женская половина в очередной раз рвет на себе тельняшки и набрасывается на нормальных объективных юзеров. Идите себе с миром. :boredom:
[/b]
Ман, твоя оценка дорогого стоит... :wink:
<div class='quotetop'>Цитата</div>П.С. Дися, я не прощу тебе вчерашнее.[/b]
:rolleyes:

Рикки-Тикки-Вставит
14.01.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.1.2008, 16:15) 104364</div>
Во... это по нашенски! Ты же сам говорил; "форум патриотов". :friends:
[/b]

потому как увидим кто не похож - сразу в морду крестить станем... в особенности которые такие вот... умничают и вечно несогласные.. ибо нефиг! верно, и пусть канают!

Oğuz
14.01.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 14.1.2008, 13:25) 104264</div>

[/b]

К данному вопросу эмоционально отнеслись вы, а не я. Вопрос правовой, а не эмоциональный. И ваша душа и тело тут абсолютно не причем. Так что, можете прикрыть свою тату на попке и встать к народу лицом, а не задом. Может, тогда поймете, чтоб стать БООООльшой азербайджанкой, вам, все же, необходимо не только изучать, знать, применять государственный язык, но и требовать это от других.

Вы не знаете государственный язык? – Это ваш недостаток. Не надо из-за этого на меня наезжать, эта не моя проблема. Мне фиолетово, кто вы по национальности... Эта ваша конституционная обязанность тчк

Ну а если вы считаете, что те, кто лучше вас говорят на государственном языке, но какими то местами, например, интеллектуально ниже вас – то, это их недостаток.

Ставить себя выше МНОГИХ граждан нашей страны, вся ценность которых заключается в том, что они лучше ВАС говорят на государственном языке, как минимум не скромно с вашей стороны. Может «загибать не надо»?

Ответьте мне просто: Вы признаете Конституцию и законы Азербайджанской республики или нет?

Если «да», то пока не поздно, учите государственный язык, если «нет» YA SEV, YA TƏRK ET, vəssalam, şüttamam. Göydən üç alma düşdü. Biri sənin, biri prelestin, o biri də, “prelest” deyənin...

p/s Да и, не делайте поспешные выводы, прежде чем наезжать и нагрубить постарайтесь понять, что же хочет, говорит, требует оппонент.

GEBER, если я напишу, что о вас думаю, непременно вы обидитесь.

Кстати, и вы ответьте на вышестоящий вопрос – есть два варианта «ДА» и «НЕТ». Не мудрите, ответьте просто.

p/p/s ЧГК …. Оказывается судьба страны и нации на смерть связана именно с этой передачей. Без нее нет будущее… Даже международные конвенции вспомнили… Молодцы! Знаток и в Африке знаток, особенно если он настроен против местного, коренного населения, Конституции и законов…то, ему цены нет…

ban 10 fdays

Fatih
14.01.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 14.1.2008, 16:20) 104369</div>
Молодцы! Знаток и в Африке знаток, особенно если он настроен против местного, коренного населения, Конституции и законов…то, ему цены нет…
[/b]

А вы, гражданин, совсем того... То есть протестовать против нарушения Конституции, нарушения прав предпринимателя и т.п. - это идти "против местного, коренного населения".

Вот с какого будуна вы взяли, что знатоки не знают гос.языка? Среди знатоков Элитарного клуба есть люди, пишушие стихи на азери. На русском - никто не пишет. Это так, к примеру. Кто дал вам право огульно охаивать людей, которых вы не знаете?

Вот я уверяю, что вы ни черта родной язык не знаете - пару слов заучили перед отлётом, и всё.

Dismiss
14.01.2008, 17:30
Если «да», то пока не поздно, учите государственный язык, если «нет» YA SEV, YA TƏRK ET, vəssalam, şüttamam. Göydən üç alma düşdü. Biri sənin, biri prelestin, o biri də, “prelest” deyənin...

[/b]
И нас сосчитали. :smile:

Fireland
14.01.2008, 17:36
SILENT, keep down, please.

Fatih
14.01.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 16:30) 104374</div>
И нас сосчитали. :smile:
[/b]

Имелся в виду Горлум, как пить дать.

Ürəyi Azərbaycan sevgisi ilə məşəl kimi yanan gəncəli Aleksey Manvelyan... Azərbaycanca təmiz danışan və bununla da Azərbaycan vətənpərvəri olduğunu ispat edən Aleksey, əfsuslar olsun ki, vətəni tərk etməli oldu. Daşnakın biri imiş, öz aramızdı... amma noolsun ki? əsas odur ki, hüsni-şirin azəri türk dilində danışırmıs...

Bacardi123
14.01.2008, 17:41

К данному вопросу эмоционально отнеслись вы, а не я. Вопрос правовой, а не эмоциональный. И ваша душа и тело тут абсолютно не причем. Так что, можете прикрыть свою тату на попке и встать к народу лицом, а не задом. Может, тогда поймете, чтоб стать БООООльшой азербайджанкой, вам, все же, необходимо не только изучать, знать, применять государственный язык, но и требовать это от других.
[/b]

Вы не просто эмоциональны, душа моя, Вы ещё и хамите! Честно говоря, по Вам Фрейд плачет, а с такими я долго не спорю, чтобы не усугублять и без того нарушенное психическое равновесие. Единственное, уймитесь Вы со своими лозунгами, Вы повторяетесь, это уже начинает набивать оскомину. И перестаньте задавать грозные вопросы, выделяя их жирным шрифтом, тут Вам не детский сад и не подвалы Лубянки сталинских времён.

И ещё, не берите на себя слишком много, оставаться мне здесь или нет, решать не Вам, слава Богу! И почему-то мне кажется, что Вы никогда этого решать не будете.
P.S. Вам не нравится тату на моём аватаре? "Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ" ©

Fatih
14.01.2008, 17:42
Uzun sozun qısası - hurən hurər, kərvanımız isə yola davam edər. Şou, uzaq Amerika sahillərində deyincə, mast gou on.

De sag olun.

Bacardi123
14.01.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 16:30) 104374</div>
И нас сосчитали. :smile: [/b]

Fikir vermə, bajı! Canımız sağ olsun! :girl_hospital:

Fatih
14.01.2008, 17:56
Да, и предпоследний момент - у армян ЧГК шло по-русски потому, что иначе люди, которые пытались довести их до ума, не понимают по-армянски :) В любом случае ни черта у них не вышло, у нас есть их съёмки - обхохочешься :)

И последний момент: евреев люблю и уважаю, чуть не женился на еврейке :) - но сам ни разу не еврей. Азери-тюрок, частью иреванский, частью - бакинско-махачкалинский, плюс немного русской крови. Брат - по стечению обстоятельств - тоже ни разу не еврей.

Балаш - ни разу не еврей тоже.

Вот Рома подкачал - он грузин, сержант-артиллерист Национальной Армии и прекрасный знаток азербайджанского языка.

Всё, я пошёл приносить пользу стране :3dflagsdotcom_azerb_2faws: :bayrak-anim2:

Dismiss
14.01.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 14.1.2008, 16:56) 104384</div>
Да, и предпоследний момент - у армян ЧГК шло по-русски потому, что иначе люди, которые пытались довести их до ума, не понимают по-армянски :) В любом случае ни черта у них не вышло, у нас есть их съёмки - обхохочешься :)
И последний момент: евреев люблю и уважаю, чуть не женился на еврейке :) - но сам ни разу не еврей. Азери-тюрок, частью иреванский, частью - бакинско-махачкалинский, плюс немного русской крови. Брат - по стечению обстоятельств - тоже ни разу не еврей.

Балаш - ни разу не еврей тоже.

Вот Рома подкачал - он грузин, сержант-артиллерист Национальной Армии и прекрасный знаток азербайджанского языка.

Всё, я пошёл приносить пользу стране :3dflagsdotcom_azerb_2faws: :bayrak-anim2:
[/b]
:laugh:

Dismiss
14.01.2008, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 14.1.2008, 16:47) 104383</div>
Fikir vermə, bajı! Canımız sağ olsun! :girl_hospital:
[/b]
Sen hele de burdasan? Ya sev, ya da terk et! Kime dedim?:acute:

Fireland
14.01.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Fatih @ 14.1.2008, 14:56) 104384</div>
у армян ЧГК шло по-русски потому, что иначе люди, которые пытались довести их до ума, не понимают по-армянски :) В любом случае ни черта у них не вышло, у нас есть их съёмки - обхохочешься :)
[/b]
А а нас тут уверяли, что у армян бесподобный русский. Лучше нас говорят. :smile:

Raven
14.01.2008, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.1.2008, 1:28) 104168</div>
Равен, все достаточно просто.
Например в РФ проживает около 2.5 млн азербайджанцев, 1.5 млн. армян и 0.8 млн грузин.
Теперь, допустим, что все азербайджанская интеллигенция в России - сплошь тюркская, без нацменов. Не вопрос, ноу проблемс, как говориться.
Далее - допустим, что армян не 1.5 млн, а 5 млн и их в два раза больше ваших, а грузин как минимум столько же, сколько вас. Тоже не вопрос, почему бы не пофантазировать.

Теперь берешь эти цифры и идешь в первую попавшуюся поликлинику, больницу, находишь там врачей данных национальностей и фиксируешь. потом идешь в ВУЗы и точно так же ищешб там преподов, профессоров и прочих деканов. далее - в кинематограф, шоу-бизнес и т.д. Контрольный выстрел будет ждать тебя в академии наук РФ и в длиннющем списке, который ты там можешь получить.

Понимаешь, о чем я, равен?
Есть сухие факты. Существует реальная проблема. Просто одни до потери пульса спорят и отказываются в это верить. а другие предлагают реальный выход из ситуации - отменить русский язык, чтоб edited стало легче становиться интеллигентными людьми и они переставали быть edited. Это же так замечательно, в самой идее столько романтизма, любви к человечеству и созидание. А ты мне мешаешь получать удовольствие от наблюдаемых процессов.

Дав, не переходите границы!!!
[/b]
Дав - это все интеллигенты- переселенцы в каком поколении? Погоди, вот вырастут дети тех, кто сейчас на базаре торгует,посмотрим что и как.Единственно что, конечно жаль, что не советы, бесплатное образование и все такое, ну да ладно. И потом, наша интеллигенция скорее поедет за границу, а ваша в Росиию, причем есть хорошая черта у вас- своих к себе тянеле всегда, как в одном научно исследовательском институте Москвы наши по этажам разбросаны были, а армяне все в один отдел входили, и в этот отдел, наверно по нацпризнаку набирали,причем выписывали из Армении, оставляя за бортом местные кадры. так и назывался неофициально- филиал Армянской ССР. Я думала, ты будешь сравнивать по закавказским республикам, а ты в Росиию полез, где христьянину изначально легче пробиться, а нас все еще басурманами кличут.
Существует проблема, ее решают, правда перекосы и перегибы, вместе с дурацкими решениями бывают. Не знаю что там едитед, предполагаю, думаю, что ты не прав.

Люди- как же хорошо спровоцировали нас, теперь с обсуждения своих проблем перекинулись на обсуждение ЧКГ в Армении. Мне фиолетово , какое ЧКГ в Армении, Грузии, Молдавии.
Меня интересует закрытие рейтинговых передач только потому, что передача на русском, недостаточный уровень и полное отсутствие образовательных программ. Оболванивание молодежи всякими дурацкими передачами а -ля какая из певиц круче, хотят что-то сделать, хотя бы документальные общеобразовательные фильмы пусть переводят на азербайджанский.

Dismiss
14.01.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.1.2008, 17:16) 104391</div>
Люди- как же хорошо спровоцировали нас, теперь с обсуждения своих проблем перекинулись на обсуждение ЧКГ в Армении.
[/b]
Эт точно.

Bacardi123
14.01.2008, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.1.2008, 17:04) 104387</div>
Sen hele de burdasan? Ya sev, ya da terk et! Kime dedim? :acute: [/b]

Yooox, bajı! Silentsiz heç yerə gedən deyiləm! Əl-ələ verib gedəcəyik! Nurlu gələcəyə doğru! Bir dənə tuş gəlsin! :dance:

dunga
14.01.2008, 19:21
Fatih, sorry что не смог вовремя поздравить тебя с днём рождения вовремя по об'тивным причинам.

если не трудно, принеси пользу стране покажи или загрузи их съёмки на youtube

<div class='quotetop'>Цитата</div>В любом случае ни черта у них не вышло, у нас есть их съёмки - обхохочешься :) [/b]

dunga
14.01.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.1.2008, 17:13) 104390</div>
А а нас тут уверяли, что у армян бесподобный русский. Лучше нас говорят. :smile:
[/b]
Fireland, Дав и все кто читает:

Первенство на самый лучший акцент, произношение, и использование грамматики русского языка было признанно за русскоязычным населением Баку.

Для справки: лично моё сочинение на тему "За что я люблю Пушкина" завоевало первую премию в МОСКВЕ.

Fireland
14.01.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 16:24) 104402</div>
Для справки: лично моё сочинение на тему "За что я люблю Пушкина" завоевало первую премию в МОСКВЕ.
[/b]
Wow! когда это было? :smile:

dunga
14.01.2008, 19:31
в школьное время

Fireland
14.01.2008, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 16:31) 104405</div>
в школьное время
[/b]
Bravo! :ae:

А Дисин реферат завоевал второе место в СССР - впервые в Азербайджане, между прочим.

Дися, это тебе[attachmentid=3431]

dunga
14.01.2008, 19:45
вот именно, а потом некоторые смеют утверждать что азербаийджанцы низкого уровня.

да дайте мне зелёный свет я такуй историю "древней армении" сочиню - на экраны выйдет с римейками, мало не покажется.

по моему дваджы это мне удавалось доказать на day.aze ???

ps.Дися :give_rose:

Dismiss
14.01.2008, 19:47
Фая, Дунга - биг сенкс! :air_kiss:
Дунга, ты с детства был писателем, оказывается:)

dunga
14.01.2008, 19:59
Мои фантастические рассказы приняла даже пионерская правда, если кому интересно, а рассказ про Джона и Морриса дошёл до "журнала природа и человек" когда они начали там печатать рубрику "фантастика" и это в 14-16 лет...

AbdulAziz
14.01.2008, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 14.1.2008, 18:45) 104410</div>
вот именно, а потом некоторые смеют утверждать что азербаийджанцы низкого уровня.

да дайте мне зелёный свет я такуй историю "древней армении" сочиню - на экраны выйдет с римейками, мало не покажется.

по моему дваджы это мне удавалось доказать на day.aze ???

ps.Дися :give_rose:
[/b]

Ну армяне сочинили историю уже до Вас, :smile:
а вот если суместь вытащить на мировой экран правду про лжеармению, вот тогда можно было бы гордиться достижением.