PDA

Просмотр полной версии : Женщина в Исламе

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Nana
14.08.2010, 23:54
Ай саг ол Нана. Аллах вурсун о верностьлугу ки, дашгалаг олмагдан горхуб изменять етмирелер!

Верность должна быть осознанной и из любви и уважения, а не из страха

spectator
14.08.2010, 23:58
А об осуждении или прощении решать только двоим.

Неверно. Двое с затуманенными от любви мозгами не могут ничего решить. Должен быть Закон. И он есть. Это -- Шариат

Nana
15.08.2010, 00:07
Неверно. Двое с затуманенными от любви мозгами не могут ничего решить. Должен быть Закон. И он есть. Это -- Шариат

уговорили, не буду изменять;)

Dismiss
15.08.2010, 00:35
Двое с затуманенными от любви мозгами не могут ничего решить. Это такая тонкая сфера, что никакому закону в ней нет места. Все зависит от порога терпимости мужчины или женщины. Им и решать, казнить или миловать.

Nana
15.08.2010, 00:39
Это такая тонкая сфера, что никакому закону в ней нет места. Все зависит от порога терпимости мужчины или женщины. Им и решать, казнить или миловать.

Дисмисс-ханым, кажется Спектатор м-м сам не верит в то, что написал...

MERI***
15.08.2010, 10:31
Да, Исламом нельзя оправдать блуд! И не путайте дела людей, с их религией. Не спешите делать выводы, на основании вами увиденного или услышанного из СМИ или уст других людей.

МУСУЛЬМАНКА.

В тебе мы видим идеал
Прекрасной женщины Востока,
Всего, что Запад потерял
В своем падении глубоком.
Ты настоящая жена,
Самоотверженна, покорна,
И мужу своему верна,
И участью своей довольна.
Семья и дети, дом и труд,
Родной закон, родные стены
Тебя от скверны берегут,
Удерживают от измены
А за окном ужасный вид:
Грызня, распущенность и пьянство…
О, пусть никто не осквернит
Твое святое материнство!
В зените душный, смрадный день
И всюду вьются злые сплетни…
О, пусть никто не бросит тень
На честь твою, не пустит сплетни.
Пусть защитит Аллах тебя,
Пусть пресечет Он слово злое,
Ведь на тебе стоит земля,
Людские держатся устои.
Пусть тот, кто про тебя солжет,
Умрет и сгинет без остатка,
Ведь на тебе стоит народ,
О, женщина, о, мусульманка!

MERI***
15.08.2010, 10:35
Это такая тонкая сфера, что никакому закону в ней нет места. Все зависит от порога терпимости мужчины или женщины. Им и решать, казнить или миловать.

Всё происходит от слабости воли самого человека, а если это происходит с верующим, то это означает слабость имана ( веры человека).

Scarlett
15.08.2010, 11:15
Да, Исламом нельзя оправдать блуд!
Блуд и измену ничем оправдать нельзя. И тем не менее, независимо от вероисповедания, блудят и изменяют почти все мужчины, и на много меньше женщин. И я считаю несправедливо забивание камнем за такой грех только женщин.

Клубничка
15.08.2010, 12:15
На мой взгляд просто ужасное стихотворение.
Я бы никогда не смогла жить так, как описано выше.

Не считаю, что у нас мусульманская страна, у нас страна с вероисповеданием Ислам.

Это напоминает мне мир БДСМа, только там жена может быть рабыней только в постели... Ну или муж ;)

MERI***
15.08.2010, 13:11
Блуд и измену ничем оправдать нельзя. И тем не менее, независимо от вероисповедания, блудят и изменяют почти все мужчины, и на много меньше женщин. И я считаю несправедливо забивание камнем за такой грех только женщин.

Дорогая Scarlett! Загибы и перегибы есть везде , в любой религии. Мне не нравиться другое, эти ненужные сообщения очерняющие Ислам, которые вводят людей в заблуждение и подрывают веру людей во Всевышнего( у которых может быть она последняя...). Забитых камнями намного меньше, чем спасшихся благодаря Исламу. Почему не размещают такие сообщения? Какая цель преследуется при размещении этих постов?

Nana
15.08.2010, 13:37
Мне не нравиться другое, эти ненужные сообщения очерняющие Ислам, которые вводят людей в заблуждение и подрывают веру людей во Всевышнего( у которых может быть она последняя...).
Уважаемая MERI***, никто ведь не мешает Вам размещать сообщения другого содержания. Тема о женщине в исламе, за ошибки которой она может лишиться жизни, да еще таким способом.

Забитых камнями намного меньше, чем спасшихся благодаря Исламу.
Забитых камнями не должно быть вообще!

Fireland
15.08.2010, 15:12
Да, Исламом нельзя оправдать блуд! И не путайте дела людей, с их религией. Не спешите делать выводы, на основании вами увиденного или услышанного из СМИ или уст других людей.

МУСУЛЬМАНКА.

Скучно быть вот ТАКОЙ женщиной... узница канонов.

Cайгон и Ямайка
15.08.2010, 19:19
МУСУЛЬМАНКА.

А за окном ужасный вид:

Это, типа, у всех мусульманок такой вид за окном?

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 04:07
МУСУЛЬМАНКА.

В тебе мы видим идеал
Всего, что Запад потерял
Ты настоящая жена,
Самоотверженна, покорна,
И мужу своему верна,
Тебя от скверны берегут,
Удерживают от измены
А за окном ужасный вид:
О, пусть никто не осквернит
Твое святое материнство!
В зените душный, смрадный день
И всюду вьются злые сплетни…
О, пусть никто не бросит тень
На честь твою, не пустит сплетни.
Пусть защитит Аллах тебя,
Пусть пресечет Он слово злое,
Ведь на тебе стоит земля,
Людские держатся устои.
Пусть тот, кто про тебя солжет,
Умрет и сгинет без остатка,
Ведь на тебе стоит народ,
О, женщина, о, мусульманка!

ПРОКУРАТУРА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЙ В МЕЧЕТИ

БАКУ/13.08.10/TURAN: В связи с сообщениями «о безнравственных действиях» в Гейчайской мечети, руководство Генеральной прокуратуры поручило районной прокуратуре «безотлагательно» провести расследование, сообщили Turan в пресс-службе Генпрокуратуры.
В ходе расследования установлено, что 29 июля в здании комплекса мечети-медресе города Гейчая руководитель общины мечети Аскер Бабаев совершил «насильственным путем сексуальные действия в отношении Лалы Джафаровой (имя и фамилия условные), воспользовавшись ее беспомощностью». По факту возбуждено уголовное дело по статье 150.1 (насильственные действия сексуального характера).
Отметим, что скандал вокруг этого дела возник после появления видеокадров сцены прелюбодеяния в мечети в Facebook. Однако на этих кадрах нет никакого насилия. Ранее Управление мусульман Кавказа (УМК) осудило поведение священнослужителя Аскера Бабаева, обвинив его в аморальности, призвав правоохранительные органы «принять необходимые меры».
Хотелось бы, чтобы прокуратура всегда так оперативно реагировала на криминал. К сожалению, призывы журналистов и правозащитников на факты избиений и нападений на журналистов практически игнорируются.-06D-

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 08:17
Какая связь между постингом MERI и сообщением TURAN?

MERI***
16.08.2010, 10:23
Не все мусульмане прелюбодействуют, и не каждый прелюбодействовавший мусульманин!

MERI***
16.08.2010, 11:15
17 июля 2010 года в городе Симферополе (Крым), прошла третья исламская женская конференция «Актуальные проблемы мусульманки в современном демократическом обществе»

http://vozrojdenie.crimea.ua/images/stories/nisa/conference/img_5820.jpg

РЕЗОЛЮЦИЯ III женской исламской конференции
19.07.2010 00:52 Новости

Украинские и крымские мусульманки осознали, что единственно верным путем к развитию и правильному воспитанию будущего поколения, является возрождение своей религии из пепла коммунистического пламени, безжалостно искоренявшего все, что связано с верой в Творца. Однако желание придерживаться канонов Ислама всеохватывающим образом, повлекло за собой ряд болезненных и актуальных проблем, требующих объективного рассмотрения и решения.

http://vozrojdenie.crimea.ua/politics/novosti.html

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 12:59
Какая связь между постингом MERI и сообщением TURAN?

неужеллли никакой?

Turku Kettola
16.08.2010, 13:00
Блуд и измену ничем оправдать нельзя. И тем не менее, независимо от вероисповедания, блудят и изменяют почти все мужчины, и на много меньше женщин...

Среди практикующих мусульман число изменяющих (грех блуда) несоизмеримо меньше...

Turku Kettola
16.08.2010, 13:05

Каждому - свое.

Мусульманам - мусульманки.

Узникам - узницы

Прелюбодеям - прелюбодейки

Деистам - деистки

Либерастам - либерастки

Комсомольцам - комсомолки

и т.д.

Короче, о вкусах не спорят...

Turku Kettola
16.08.2010, 13:09
Можете не отвечать... ваша позиция мне и так ясна. Лучше направьте вашу ярость в другое русло.

Салам Алейкум !

Честно говоря зная юзера spectator довольно давно (визио-заочно) никакой ярости по отношению к исламу не замечал.
Может Вы сильно преувеличиваете, уважаемая ? :yes:
Ну а если в целом, то любой человек может яростно и напористо отстаивать свою позицию, критиковать и т.д. Главное - избегать оскорблений и клеветы.

Borat
16.08.2010, 13:14

"Вчера муравьиный лев залез в муравейник...имеются жертвы" (с)

Дейирем, ай Хикмет леле, не гедер интернет хеберлери охумаг лазымдыр ки, ахырда бирини тапыб пост шеклинде бир аргумент кими сохасыныз мусурманларын гозюне..догрудан да ишиниз енгелди...))

Turku Kettola
16.08.2010, 13:15
На мой взгляд просто ужасное стихотворение.
Я бы никогда не смогла жить так, как описано выше...

И не живите. Живите так как считаете нужным. У каждого своя жизнь, своя судьба, свой конец и свое будущее. :yes:

Borat
16.08.2010, 13:17
Может быть...но женщинам, не обремененные никакими канонами, скучно вдвойне и всегда...))

Borat
16.08.2010, 13:21
Верность должна быть осознанной и из любви и уважения, а не из страха
Верность просто должна быть...если не из-за любви и уважения, то из страха...Как сказал Спектатор, все регулируется законом, даже наши посты на форуме, так почему супружеская верность (точнее ее отсутствие) должно игнорировать эту процедуру?

Nana
16.08.2010, 13:35
Верность просто должна быть...если не из-за любви и уважения, то из страха...Как сказал Спектатор, все регулируется законом, даже наши посты на форуме, так почему супружеская верность (точнее ее отсутствие) должно игнорировать эту процедуру?

я уже выбрала: из любви и уважения...
А страх .... Уж очень боюсь высоты... Люблю, но боюсь...

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 13:54
неужеллли никакой?

Если не притягивать за уши, то ровным счетом никакой.

Клубничка
16.08.2010, 14:12
И не живите. Живите так как считаете нужным. У каждого своя жизнь, своя судьба, свой конец и свое будущее. :yes:

И не живу. А вы живите.
Причем в 90% мусульманских семей, муж гуляет до свадьбы, потом женится на "скромной девушке", потом вновь гуляет, а жена как робот, готовит, стирает, убирает и рожает.
А потом он ее еще же и бьет.
Вот! Может вам нравится такая жизнь?
Всему надо знать предел. Жить религией не верно, достаточно просто не грешить.

Scarlett
16.08.2010, 14:17
Верность просто должна быть...если не из-за любви и уважения, то из страха...
Если есть желание изменить, это уже измена. Верность должна быть в уме и в душе. И человек в первую очередь должен быть верен самому себе, своим принципам. Иметь супружескую связь с ненавистным мужем или женой это худшее из измен. И нельзя требовать от человека изменившему себе верности к другому.

Scarlett
16.08.2010, 14:20
Среди практикующих мусульман число изменяющих (грех блуда) несоизмеримо меньше...
теки еле олсун... Но кто проверял и вел статистику?

Scarlett
16.08.2010, 14:24
И не живите. Живите так как считаете нужным. У каждого своя жизнь, своя судьба, свой конец и свое будущее.

ТК, вам не кажется, что по хронологии в начале должно быть свое будущее, а потом уже свой конец?

Borat
16.08.2010, 15:25
И не живу. А вы живите.
Причем в 90% мусульманских семей, муж гуляет до свадьбы, потом женится на "скромной девушке", потом вновь гуляет, а жена как робот, готовит, стирает, убирает и рожает.
Баш усте, Клубничка...)

Borat
16.08.2010, 15:27
ТК, вам не кажется, что по хронологии в начале должно быть свое будущее, а потом уже свой конец?
это зависит, что мы называем конец...отбросив пошлые мысли, скажу, что имею ввиду нашу вечную жизнь...)

Cайгон и Ямайка
16.08.2010, 15:31
Иногда, конец наступает задолго ду будущего...

Turku Kettola
16.08.2010, 15:42
И не живу. А вы живите.

Если "жить религией" как Вы выразились, то как раз таки именно в этом случае вышеприведенные Вами "ужасы" будут отсутствовать. :yes:

Turku Kettola
16.08.2010, 15:45

Нет, не кажется. Я рассуждал в мусульманском контексте.

Borat
16.08.2010, 15:47
ну, в твоем случае конец и есть твое будущее...

Turku Kettola
16.08.2010, 15:51
Если есть желание изменить, это уже измена. Верность должна быть в уме и в душе. И человек в первую очередь должен быть верен самому себе, своим принципам. Иметь супружескую связь с ненавистным мужем или женой это худшее из измен. И нельзя требовать от человека изменившему себе верности к другому.

Красиво сказано. Есть и пафос и поэтика.

Но возникает вопрос - а зачем вообще жить с "ненавистным" супругом ?

Клубничка
16.08.2010, 15:52
А вы живете религией?
К сожалению то, что я написала и есть правда жизни. И я в такую правду верить отказываюсь:acute:

Клубничка
16.08.2010, 15:54

Ответ на ваш вопрос таится в мусульманских семьях :yes: (думаю вы поняли о каких семьях я говорю)
Они женятся со словами: Потом полюбишь.

Turku Kettola
16.08.2010, 15:56
А вы живете религией?
К сожалению то, что я написала и есть правда жизни. И я в такую правду верить отказываюсь:acute:

Я практикующий мусульманин. Имею немало знакомых и друзей. Никто из них (насколько я знаю и ощущаю) - не прелюбодействует, не избивает своих жен, не сидит на шее у жены и т.д. И это тоже правда жизни.

Scarlett
16.08.2010, 15:59
это зависит, что мы называем конец...отбросив пошлые мысли, скажу, что имею ввиду нашу вечную жизнь...)
а у меня и не было пошлых мыслей, сизин аглыныза хардан гелди?
тогда тем более , как может будущее на грешной земле может идти с хронологической точки зрения после вечной жизни?

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 15:59
А вы живете религией?

Возможно Вы и правы, и это действительно правда жизни. Точнее, это Ваша правда. Ведь, у каждого своя правда! Неправда, ли?

А вот Истина одна!

Scarlett
16.08.2010, 16:01
в пошлом смысле которую подразумевал Борат :acute: или что то другое?

Scarlett
16.08.2010, 16:03
Нет, не кажется. Я рассуждал в мусульманском контексте.
я и заметила что это не случайно. Могли бы разъяснить этот контекст, как это может быть что после конца существует и будущее....

Turku Kettola
16.08.2010, 16:08
я и заметила что это не случайно. Могли бы разъяснить этот контекст, как это может быть что после конца существует и будущее....

Читайте Коран на досуге. Там все прописано.
И про конец (этого мира) и про будущее (ахирят), и про многое другое..

Scarlett
16.08.2010, 16:09

Нет тут пафоса и поэтики, тут банальная причина измен, если конечно изменяющий не гызмыш. А гызмышу никакие религиозные запреты не подействуют.
И вывод верен, нельзя жить с ненавистным супругом(ой). Но живут и этому есть масса причин.... Кстати , по шариату при разводе аргумент ненависти учитывается или нет?

Turku Kettola
16.08.2010, 16:14
Ответ на ваш вопрос таится в мусульманских семьях :yes: (думаю вы поняли о каких семьях я говорю)
Они женятся со словами: Потом полюбишь.

"Потом полюбишь" кстати не самый плохой вариант. Все может начаться с симпатии, взаимного интереса и т.д. А позже развиться в любовь и даже в более сильное чувство - осознание единения душ.

Но если разовьется нечто другое а именно устоявшееся чувство ненависти и хочется взяться за "скарлетовское" ружье,пальнув в муженька(женушку) - то лучше конечно же разойтись.

TAROB
16.08.2010, 16:21

Не иногда, а всегда...
По законам вселенной, что-либо должно, непременно, иметь конец, чтобы, что-то другое имело будущее...

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 16:22
Если не притягивать за уши, то ровным счетом никакой.

позвольте притянуть за уше некоторые моменты из этого стихотворения
Сообщение от MERI***

МУСУЛЬМАНКА.

В тебе мы видим идеал
Всего, что Запад потерял

Сообщение Туран приведено, для наглядной демонстрации нравственной высоты мусурманского сообщества во сравнию с Глубоким падением Запада

Ты настоящая жена,
Самоотверженна, покорна,
И мужу своему верна,

Как это актуально, напоминать нашим и без того забитым женщинам о покорности мужу и удовлетворенностью своей покорностью

Тебя от скверны берегут,
Удерживают от измены

Эта мысль особенно подействовала на меня, отсюда выходит, что если женщин наших не заточить дома в четырех стенах , то они все кинуться изменять мужьям в каждый подходящий и неподходящий момент?

Какова же цена такой верности?

Клубничка
16.08.2010, 16:26
"Потом полюбишь" кстати не самый плохой вариант. Все может начаться с симпатии, взаимного интереса и т.д. А позже развиться в любовь и даже в более сильное чувство - осознание единения душ.

Но если разовьется нечто другое а именно устоявшееся чувство ненависти и хочется взяться за "скарлетовское" ружье,пальнув в муженька(женушку) - то лучше конечно же разойтись.

Начаться с симпатии должно начаться до свадьбы)) И любовь в том числе.

Turku Kettola
16.08.2010, 16:27
.... Кстати , по шариату при разводе аргумент ненависти учитывается или нет?

Некоторые ученые-ретрограды прошлого утверждали, что женщина дескать имеет право разводиться только если муж чинит ей препятствия в деле исполнения религиозных обрядов. Но это не является доминирующей точкой зрения сегодня. В Коране о запрете на развод ничего не сказано (насколько мне известно), к Пророку приходили женщины и жаловались на своих мужей и он "разрешал" эти ситуации, многие современные алимы утверждают, что женщины имеют право на развод также, как и мужчины. Тем более если на дворе - "ненависть".:)

Turku Kettola
16.08.2010, 16:30
Начаться с симпатии должно начаться до свадьбы)) И любовь в том числе.

Конечно и симпатия, и взаимный интерес - все это до свадьбы.

Что касается любви - у всех по-разному. Любовь - дело тонкое. :)

Клубничка
16.08.2010, 16:32
А как можно спать с человеком, которого не любишь?
Как по-вашему?

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 16:40

может это и так

но, к сожалению, больше "практикующим мусульманам" похвастаться нечем

ни книгу какую на весь мир написать, ни фильм снять

ни науку продвинуть

ни успешную страну построить

в чем дело?

в чем тайна?

вроде, да, не изменяют,

контроль за ЖПО установлен!

но больше похвастаться нечем.

Scarlett
16.08.2010, 16:51
Не иногда, а всегда...
По законам вселенной, что-либо должно, непременно, иметь конец, чтобы, что-то другое имело будущее...
ТК имел ввиду не конец и будущее чего- то разного, а именно свой конец и свое будущее.

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 16:53
Сообщение Туран приведено, для наглядной демонстрации нравственной высоты мусурманского сообщества во сравнию с Глубоким падением Запада

Вот именно! Наивные стишки верующего человека Вы совершенно произвольно увязали с аморальным деянием какого-то двуногого животного для "наглядной демонстрации нравственной высоты мусурманского сообщества..."!

Цель, что и говорить, "благородная"! Метод ее достижения, тоже выше всяких похвал.

Scarlett
16.08.2010, 17:05
ленет сене кор шейтан, опять мое ружье...:lol:

ТК, но ведь ненависть не любовь, она не может появиться на пустом месте. Живя с нелюбимым и выполнять супружеские обязанности изо дня в день, приводит к неприязнью переходящее в отвращение и ненависть. Так зачем доводить дело до ненависти, а создать семью с любимым, чего не возможно если соблюдать религиозные запреты.

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 17:10
может это и так

ни науку продвинуть

в чем дело?

в чем тайна?

вроде, да, не изменяют,

Итак, причина всего того, что Вы перечислили, кроется в установлении контроля за ЖПО?

Полагаете, отмена контроля поправит дело?

P.S. Помнится, мы с вами говорили о возможности конвергенции исламского права и прав Человека и др. свобод, дабы избежать лоботомии. Ну как Вы начали ознакомление с Шариатом? Как успехи?

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 17:13
...создать семью с любимым... не возможно если соблюдать религиозные запреты.

С чего Вы это взяли?

Scarlett
16.08.2010, 17:20
С чего Вы это взяли?потому что смотреть на намехрем - человека противоположного пола, да так чтобы и влюбиться бальшой гюнах.

TAROB
16.08.2010, 17:26
ТК имел ввиду не конец и будущее чего- то разного, а именно свой конец и свое будущее.

Согласен... К самому себе это относится не может.

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 17:36
Итак, причина всего того, что Вы перечислили, кроется в установлении контроля за ЖПО?

Полагаете, отмена контроля поправит дело?

P.S. Помнится, мы с вами говорили о возможности конвергенции исламского права и прав Человека и др. свобод, дабы избежать лоботомии. Ну как Вы начали ознакомление с Шариатом? Как успехи?

Правильные вопросы

1. причина, действительно кроется в установлении контроля за ЖПО - зациклились... И это также относится к фундаменталистским иудеяям и христианам...

И тут предлагается - добровольность, доверие, любовь, а не угрозы побивания камнями.

2. О конвергенции современного уровня Прав человека с Шариатом

Насколько мне удалось выяснить у прогрессивных алимов - если религиозному сообществу невозможно перейти сразу к Конституции (скажем, даже, Азербайджанской), то

надо постепенно пересматривать Шариат - ведь это не божее откровение, а юридическая конструкция, созданная мусульманскими юристами, в основном, в средние века

пересматривать Шариат эти алимы советую таким образом:

В Шариате должны остаться ТОЛЬКО КОРАНИЧЕСКИЕ НОРМЫ и

из Шариата должны быть исключены средневековы жестокие и неравноправные нормы, ПОПАВШИЕ ТУДА ИЗ ХАДИСОВ и, возможно, умозаключений средневековых юристов.

Этот метод предлагается потому, что по мнению этих алимов, Коранические нормы БОЛЕЕ ГУМАННЫ, БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫ, ОНИ ГИБКИЕ И В НИХ БОЛЬШЕ РАВЕНСТВА (по сравнению с нормами, появившимися из хадисов и голов мусульманских юристов).

Алимы - реформаторы на конкретных примерах доказывают, что таким способом можно значительно гуманизировать и демократизировать Шариат и, соответственно, личную и общественную жизнь верующих.

Вот все, что мне удалось узнать

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 17:39
потому что смотреть на намехрем - человека противоположного пола, да так чтобы и влюбиться бальшой гюнах.

Таки мы не смотрим друг на друга?

Borat
16.08.2010, 17:39
потому что смотреть на намехрем - человека противоположного пола, да так чтобы и влюбиться бальшой гюнах.
ну тогда вы уточните: вы влюбляетесь в намехрем и поэтому муж стал ненавистным или вы развелись с ненавистным, т.к. не могли больше терпеть его и влюбились в другого мужчину? по моему в последнем варианте все ок...)

MERI***
16.08.2010, 17:42
позвольте притянуть за уше некоторые моменты из этого стихотворения

Как это актуально, напоминать нашим и без того забитым женщинам о покорности мужу и удовлетворенностью своей покорностью

Эта мысль особенно подействовала на меня, отсюда выходит, что если женщин наших не заточить дома в четырех стенах , то они все кинуться изменять мужьям в каждый подходящий и неподходящий момент?

Какова же цена такой верности?

Ваше мастерство выдёргивать из любого контекста отдельные фразы - и создавать любые трактовки мы уже знаем.

Cайгон и Ямайка
16.08.2010, 17:48
в пошлом смысле которую подразумевал Борат :acute: или что то другое?
Нет, конечно другое... Я же не атээсовский момин, чтобы пошлости постить...

MERI***
16.08.2010, 17:58
Читайте Коран на досуге. Там все прописано.
И про конец (этого мира) и про будущее (ахирят), и про многое другое..

Здравствуйте, Turku!

Ой, боюсь опять не правильные трактовки будут...

Говорят же "...исказили Коран. Ищи кому выгодно".

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 18:02
Правильные вопросы

1. причина, действительно кроется в установлении контроля за ЖПО - зациклились... И это также относится к фундаменталистским иудеяям и христианам...

Тут дело не только в ЖПО! Повторюсь, каждый в в религиозной доктрине находит, то, что созвучно его сознанию, его "Я" и т.д.

Рискуя уподобиться Геберу, все же прибегну к метафоре. Подобно коре головного мозга человека, которая составляет 3-5% процентов от ее массы (корковый слой отвечает за мышление), только небольшая часть людей готова к доброй воле, дверию, любви.
Остальных, воспримающих только угрозы, следуют мягко подталкивать... Однако к сожалению у нас нет духовных авторитетов способных на это...

2. О конвергенции современного уровня Прав человека с Шариатом

Насколько мне удалось выяснить у прогрессивных алимов - если религиозному сообществу невозможно перейти сразу к Конституции (скажем, даже, Азербайджанской), то

надо постепенно пересматривать Шариат - ведь это не божее откровение, а юридическая конструкция, созданная мусульманскими юристами, в основном, в средние века

пересматривать Шариат эти алимы советую таким образом:

В Шариате должны остаться ТОЛЬКО КОРАНИЧЕСКИЕ НОРМЫ и

из Шариата должны быть исключены средневековы жестокие и неравноправные нормы, ПОПАВШИЕ ТУДА ИЗ ХАДИСОВ и, возможно, умозаключений средневековых юристов.

Этот метод предлогается потому, что по мнению этих алимов, Коранические нормы БОЛЕЕ ГУМАННЫ, БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВЫ, ОНИ ГИБКИЕ И В НИХ БОЛЬШЕ РАВЕНСТВА (по сравнению с нормами, появившимися из хадисов и голов мусульманских юристов).

Алимы - реформаторы на конкретных примерах доказывают, что таким способом можно значительно гуманизировать и демократизировать Шариат и, соответственно, личную и общественную жизнь верующих.

Вот все, что мне удалось узнать

С этм я согласен безоговорочно, но опять таки, у нас нет духовных авторитетов, которые не то, что бы взяли бы на себя миссию выступить с конкретными реформами, но хотябы пропагандировали бы "Коранический подход" в обществе.

Да и власти это не понравится - в Коране есть много такого, что им не придется не по вкусу.

Ей Богу, я взялся бы, несмотря на нехватку времени, писать статью о разнице между требованием Корана и шариата (в каком-то направлении фикха). Но к сожалению у меня катастрофически мало знаний и таланта...

P.S. Наездами на верующих, Вы вызовете у них только непонимание и раздражение.

Scarlett
16.08.2010, 18:17
Таки мы не смотрим друг на друга?
ааа, то есть слепа... наверное отсюда появилась выражение любовь слепа, полюбишь ...:tongue:

Scarlett
16.08.2010, 18:50
ну тогда вы уточните: вы влюбляетесь в намехрем и поэтому муж стал ненавистным или вы развелись с ненавистным, т.к. не могли больше терпеть его и влюбились в другого мужчину? по моему в последнем варианте все ок...)
Я надеюсь , что вы не пытались меня обидеть ...
в религии люди противоположного пола делятся на мехремов и на немахремов. Я не религиозный человек и поэтому мои действия и чувства не были ограничены всякими запретами, и процесс влюбленности продолжал более 4 лет, хотя его внешние данные могли заставить влюбиться и с первого взгляда. Но мой ум был пытлив не давал волю моим чувствам И только после положительного результата испытания объекта любви в таких критериях, как порядочность, честность, разум, воспитание, интеллект, мировоззрение, добросовестность и трудолюбие а также верность и на вшивость, я смогла признаться и себя и ему , что да, я люблю и согласна выйти замуж. У нас прекрасная семья , замечательные дети. Хотя не все было безоблачно, наш барак прошел через многие испытания, от которых он креп и был еще прочнее. Потому что наши чувства обретали такие качества как благодарность, взаимопонимание, уметь уступать интересам друг друга, относиться с большой ответственностью к своим обязанностям.... И у нас все ОК, потому что я имела возможность полюбить того, кто этого заслуживает.

А что касается других, у разных людей и судьбы разные. Но чтоб осознанно создать семью нужно узнать человека... Хотя не исключено, что как с выигрышем лотереи, просто может повезти.

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 19:15
Ваше мастерство выдёргивать из любого контекста отдельные фразы - и создавать любые трактовки мы уже знаем.

А что именно выдернуто?

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 19:25
P.S. Наездами на верующих, Вы вызовете у них только непонимание и раздражение.

А что с ними делать?

Говорищь нормальным языком, непонимают

может наезд поможет

Как говорится, "тепикнет дженнете салмаг"

В общем, незнаешь что делать

сообщили мне только что, что в наших тюремных колониях запретили намаз совершать - или разрешают намаз каким-то 2-3 (из 700 заключенных) особо тапшованным людим. Сказали, что такое отношение появилось после "Лесных братьев" и всяких радикалов...

Религиозные люди должны понять: так дальше продолжаться не может. уже в Европах начали наезды на чадру и пр.

нельзя сегодня следовать средневековым нормам и жить в современной стране.

в противном случае их ждет преследование и принуждение

я хотел бы чтобы они избежали этого, но не слушают... Зациклились, особенно, на контроле над ЖПО и туту-гушу кими повторяют контрольные мантры.

(пишу это в 7 раз)

Дорогая Мери

В вашем стихе слово ПОКОРНОСТЬ противоречит и современной цивилизации и нашему законодательству

У вас других стихов нет?

Поишите, пожалуйста

Scarlett
16.08.2010, 19:40
Все беды, зло и насилие происходит от молчания согласия покорных наблюдателей.

MERI***
16.08.2010, 21:23
А что с ними делать?

может наезд поможет

В общем, незнаешь что делать

сообщили мне только что, что в наших тюремных колониях запретили намаз совершать - или разрешают намаз каким-то 2-3 (из 700 заключенных) особо тапшованным людим. Сказали, что такое отношение появилось после "Лесных братьев" и всяких радикалов...

Религиозные люди должны понять: так дальше продолжаться не может. уже в Европах начали наезды на чадру и пр.

нельзя сегодня следовать средневековым нормам и жить в современной стране.

в противном случае их ждет преследование и принуждение

я хотел бы чтобы они избежали этого, но не слушают... Зациклились, особенно, на контроле над ЖПО и туту-гушу кими повторяют контрольные мантры.

(пишу это в 7 раз)

Дорогая Мери

В вашем стихе слово ПОКОРНОСТЬ противоречит и современной цивилизации и нашему законодательству

У вас других стихов нет?

Поишите, пожалуйста

Очень внимательно прочитала, то что вы здесь написали))))) Sorry ((( Не зацепило, наверное и не зацепит. Лучше бросьте нас, ничего путного из нас не выйдет.

Molla Nəsrəddin
16.08.2010, 21:25
А что с ними делать?

может наезд поможет

В общем, незнаешь что делать.

А может Вы не с того конца начинаете разговор?

Пример:

У вас других стихов нет?

Поишите, пожалуйста

А почему бы не разобраться вместе с веруюшим какой смысл вложен в слово ПОКОРНОСТЬ в КОРАНЕ? К ПОКОРНОСТИ перед кем призывает КОРАН?

Может тогда можно будет достучаться до верующих?

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 23:16
Очень внимательно прочитала, то что вы здесь написали))))) Sorry ((( Не зацепило, наверное и не зацепит. Лучше бросьте нас, ничего путного из нас не выйдет.

Но вы - моя армия!

а у страны столько проблем, столько врагов

Хикмет Гаджи-заде
16.08.2010, 23:20
А может Вы не с того конца начинаете разговор?

А почему бы не разобраться вместе с веруюшим какой смысл вложен в слово ПОКОРНОСТЬ в КОРАНЕ? К ПОКОРНОСТИ перед кем призывает КОРАН?

Может тогда можно будет достучаться до верующих?

А что там неясного

там ясно написано - покорность мужу - существу сильному, имеющему власть

а далее, отсюда и происходит покорность всему сильному и имеющему власть

и рабство распростроняется

и дети испуганные растут

и книги не пишутся

и науки нет

и земля оккупируется

и так далее

а начинается все со стиха МЕРИ!

Molla Nəsrəddin
17.08.2010, 07:45
А что там неясного

там ясно написано - покорность мужу - существу сильному, имеющему власть

а далее, отсюда и происходит покорность всему сильному и имеющему власть

и дети испуганные растут

и книги не пишутся

и науки нет

и земля оккупируется

и так далее

Вы уверены в этом? Ссылку дайте пожалуйста.

MERI***
17.08.2010, 09:22
Но вы - моя армия!

а у страны столько проблем, столько врагов

Какая армия, что вы гоните... "прапорщик вы без штаба". Да, простит меня Аллах.

MERI***
17.08.2010, 09:43
А что там неясного

и дети испуганные растут

и книги не пишутся

и науки нет

и земля оккупируется

и так далее

Это фобии (страхи). Я и раньше подозревала , а теперь точно знаю!:yes:

Turku Kettola
17.08.2010, 10:33
А как можно спать с человеком, которого не любишь?
Как по-вашему?

Вопрос конечно "фундаментальный". Вспомнилась рубрика "Алый парус" в Комсомолке времен Советского Союза. :)

Turku Kettola
17.08.2010, 10:42
Scarlett

...
ТК, но ведь ненависть не любовь, она не может появиться на пустом месте. Живя с нелюбимым и выполнять супружеские обязанности изо дня в день, приводит к неприязнью переходящее в отвращение и ненависть. Так зачем доводить дело до ненависти, а создать семью с любимым, чего не возможно если соблюдать религиозные запреты.

Ислам не запрещает людям предварительно общаться и даже встречаться (при соблюдении определенных условий) перед тем как принять решение - подходят они друг другу или нет, почувствовать - близки они друг другу или нет, возникает ли симпатия, любовь и т.д.
Брак - дело добровольное и никто не должен насильно тащить друг друга под венец. Идеал ислама - счастливая и крепкая семья, а на "ненависти" ее не построишь. Все близкие мне люди (практикующие мусульмане) имеют прочные и счастливые семьи. Так что теория вполне может сочетаться с практикой. :)

Это не так. Если намерения - жениться или выйти замуж, то можно внимательно рассматривать "кандидата".

Borat
17.08.2010, 10:52
Я надеюсь , что вы не пытались меня обидеть ...
в религии люди противоположного пола делятся на мехремов и на немахремов. Я не религиозный человек и поэтому мои действия и чувства не были ограничены всякими запретами, и процесс влюбленности продолжал более 4 лет, хотя его внешние данные могли заставить влюбиться и с первого взгляда. Но мой ум был пытлив не давал волю моим чувствам И только после положительного результата испытания объекта любви в таких критериях, как порядочность, честность, разум, воспитание, интеллект, мировоззрение, добросовестность и трудолюбие а также верность и на вшивость, я смогла признаться и себя и ему , что да, я люблю и согласна выйти замуж. У нас прекрасная семья , замечательные дети. Хотя не все было безоблачно, наш барак прошел через многие испытания, от которых он креп и был еще прочнее. Потому что наши чувства обретали такие качества как благодарность, взаимопонимание, уметь уступать интересам друг друга, относиться с большой ответственностью к своим обязанностям.... И у нас все ОК, потому что я имела возможность полюбить того, кто этого заслуживает.

А что касается других, у разных людей и судьбы разные. Но чтоб осознанно создать семью нужно узнать человека... Хотя не исключено, что как с выигрышем лотереи, просто может повезти.
Аллах сизи мехрибан елесин бундан сонра да...но я имел ввиду не конкретно вас, а отвечал на ваш вопрос о гагаше по имени "Намехрем"...)

Nana
17.08.2010, 11:09

Аллах простит Вас, MERI***, по причине того, что Вы не знаете Хикмет бея.
А "штаб" есть:)

Turku Kettola
17.08.2010, 12:51
может это и так

ни науку продвинуть

в чем дело?

в чем тайна?

вроде, да, не изменяют,

Все было. И страна, и наука, и искусство, и расцвет.

Примерно аж 800 лет с небольшим перерывом. С 8 по середину 17 века.
Потом стагнация и упадок. Как и у других цивилизаций. Это называется
- динамика развития человеческой истории. Причины известны.
Но история не закончена. (Тут дядя Фукуяма жестоко прогадал).
И если поднапрячься, то можно рвануть вперед. Что и демонстрируют Турция, Малайзия, Индонезия. Даже Иран двигает фундаментальную науку. С арабами правда проблемы.

Кстати о фильмах - и иранские и турецкие фильмы/режиссеры частенько берут всевозможные призы на кинофестивалях.

Scarlett
17.08.2010, 12:54
Это не так. Если намерения - жениться или выйти замуж, то можно внимательно рассматривать "кандидата".
странно, я всегда думала, что надо с начало понравиться, а уже потом должно появиться намерения. А тут значит ходишь с намерениями и пялишься на всех намехремов, так как имея намерения, ты как бы не грешишь. Если понравиться то женишься, если нет то нет. И если учесть, что мусульманин может жениться несколько раз, то под предлогом намерения он всю жизнь может без греха разглядывать, рассматривать, пялиться на намехремок. :)

Scarlett
17.08.2010, 12:58
Ислам не запрещает людям предварительно общаться и даже встречаться (при соблюдении определенных условий) перед тем как принять решение - подходят они друг другу или нет, почувствовать - близки они друг другу или нет, возникает ли симпатия, любовь и т.д.
И каковы эти условия?

Turku Kettola
17.08.2010, 13:08
странно, я всегда думала, что надо с начало понравиться, а уже потом должно появиться намерения. А тут значит ходишь с намерениями и пялишься на всех намехремов, так как имея намерения, ты как бы не грешишь. Если понравиться то женишься, если нет то нет. И если учесть, что мусульманин может жениться несколько раз, то под предлогом намерения он всю жизнь может без греха разглядывать, рассматривать, пялиться на намехремок. :)

В принципе я с Вами согласен. В том смысле что любое "дело" можно превратить в фарс, извратить его суть и опустошить содержимое.

К примеру можно хотить в чадре и быть проституткой.
Молиться, а ночами душить младенцев в колыбели.
Совершить хадж а потом по приезду самозабвенно заниматься коррупцией. И т.д.

Но разговор в таком ключе - без меня. Ибо это уже не дискуссия, а схоластика и демагогия извращающая суть. :)

Scarlett
17.08.2010, 13:08
но я имел ввиду не конкретно вас, а отвечал на ваш вопрос о гагаше по имени "Намехрем"...)
жаль что это ни как не отражался в вашем вопросе...В любом случае вопросы надо ставить корректнее, тем более зная вас уже много лет могу уверенно сказать , что это не ваш стиль, чтоб списать такое явление на черту характера.....

Turku Kettola
17.08.2010, 13:14
И каковы эти условия?

Прежде всего исключение физических контактов.

Только ценой "священного" брака мужчина имеет право дотронуться до такого сокровища как девушка-мусульманка. Ибо мусульманка - это достойный и дорогой бриллиант, а не дешевый цирконий из общедоступного ширпотреба.

Scarlett
17.08.2010, 13:57
В принципе я с Вами согласен. В том смысле что любое "дело" можно превратить в фарс, извратить его суть и опустошить содержимое.

Молиться, а ночами душить младенцев в колыбели.
Совершить хадж а потом по приезду самозабвенно заниматься коррупцией. И т.д.

Но разговоре в таком ключе - без меня. Ибо это уже не дискуссия а схоластика и демагогия.
Не надо извращать, я просто была вынуждено раскрыть абсурдность и суть дозволенного в самом запрете.
ТК, как по вашему пишутся законы разрешающие и запрещающие, о правах и обязанностях? Именно просчитывая любую ситуацию, чтоб комар носу не подточил, иначе закон можно интерпретировать как в обсуждаемом случае по разному, и создается почва для двойных стандартов, а на правовом уровне эти законы не работают. И еще надо признать что не возможно ставить запреты на мысли, намерения, взгляды. желания, отношения, то есть на все то, что является внутренне составляющее личности и не возможно проверить как случившийся факт. А тем более обвинять таким громким словом грех.
А я конечно не смогу и не буду вас принуждать обсуждать такие пробелы имеющее в шариате.

Turku Kettola
17.08.2010, 14:06
Не надо извращать, я просто была вынуждено раскрыть абсурдность и суть дозволенного в самом запрете.
ТК, как по вашему пишутся законы разрешающие и запрещающие, о правах и обязанностях? Именно просчитывая любую ситуацию, чтоб комар носу не подточил, иначе закон можно интерпретировать как в обсуждаемом случае по разному, и создается почва для двойных стандартов, а на правовом уровне эти законы не работают. И еще надо признать что не возможно ставить запреты на мысли, намерения, взгляды. желания, отношения, то есть на все то, что является внутренне составляющее личности и не возможно проверить как случившийся факт. А тем более обвинять таким громким словом грех.
А я конечно не смогу и не буду вас принуждать обсуждать такие пробелы имеющее в шариате.

Прошу прощения, но я не совсем уловил суть Вашего поста.

Scarlett
17.08.2010, 14:12
Прежде всего исключение физических контактов.

Только ценой "священного" брака мужчина имеет право дотронуться до такого сокровища как девушка-мусульманка. Ибо мусульманка - это достойный и дорогой бриллиант, а не дешевый цирконий из общедоступного ширпотреб
Это и полностью совпадает канонам нашего менталитета. Если других запретов нет, то это вполне достаточно что общаясь определенное время, наблюдая за действиями друг друга со стороны в разных ситуациях, и тем самым иметь представление о человека, а уже после понравиться друг другу до той степени чтоб создать семью. А то что нельзя обращаться к намехрем на прямую, и можно только в присутствии кто считается ее отцом или братом, то не возможно узнать человека.
А что касается девушки, бог их создает именно достойным и дорогим бриллиантом и только она сама может сохранить свою ценность или же обесценить, не зависимо от вероисповедания.

Scarlett
17.08.2010, 14:19
Прошу прощения, но я не совсем уловил суть Вашего поста.
извините, но на более детальное раскрытие сути поста я не решусь, хотя там и так все недвусмысленно, дабы не прослыть с вашей стороны схоластом и демагогом...

Turku Kettola
17.08.2010, 14:21
Это и полностью совпадает канонам нашего менталитета...

Так и есть. Однако исламская этика носит не только местный, но и универсальный характер.

Borat
17.08.2010, 14:22
А что касается девушки, бог их создает именно достойным и дорогим бриллиантом и только она сама может сохранить свою ценность или же обесценить, не зависимо от вероисповедания.
Т.е. по дефолту, человек, а в частности, девушка, как венец творения совершенное существо со всеми постулатами и канонами, и на черт ей не нужны никакие верисповедания с пророками и книжками...так?..)

Turku Kettola
17.08.2010, 14:23
извините, но на более детальное раскрытие сути поста я не решусь, хотя там и так все недвусмысленно, дабы не прослыть с вашей стороны схоластом и демагогом...

Согласен. Оставим демагогию в сторонке.

Scarlett
17.08.2010, 15:10
Т.е. по дефолту, человек, а в частности, девушка, как венец творения совершенное существо со всеми постулатами и канонами, и на черт ей не нужны никакие верисповедания с пророками и книжками...так?..)
Ну если рассматривать сказанное через вашу призму то, то можно интерпретировать следующие слова ТК , что
Только ценой "священного" брака мужчина имеет право дотронуться до такого сокровища как девушка-мусульманка. Ибо мусульманка - это достойный и дорогой бриллиант, а не дешевый цирконий из общедоступного ширпотреба.

если девушка не мусульманка, то она дешёвка общедоступного ширпотреба... так?

любая религия стоит на общечеловеческих ценностях. И человек воспитанный такими ценностями, может быть порядочным не зависимо к какой вере он служит, и религиозен ли он вообще.

П.С. Борат ваша скрытая агрессия, причина которой мне не понятен, заставляет вас читать мои посты придавая им смысла которого в нем нет.

Scarlett
17.08.2010, 15:20
Согласен. Оставим демагогию в сторонке.
очень удобная позиция, огульно объявлять демагогием, то чему нечем возразить....

Molla Nəsrəddin
17.08.2010, 15:29
любая религия стоит на общечеловеческих ценностях.

Ваше утверждение само по себе достаточно спорное. Однако, я не об этом.

Хотелось бы знать, если Вы признаете, что Ислам стоит на общечеловеческих ценностях (а их, как я понимаю, Вы поддерживаете), то какие у Вас к нему претензии?

Scarlett
17.08.2010, 16:01
Я имею ввиду религии признающие единобожие.

Хотелось бы знать, если Вы признаете, что Ислам стоит на общечеловеческих ценностях (а их, как я понимаю, Вы поддерживаете), то какие у Вас к нему претензии?
У меня нет претензии к Исламу , а так же другим религиям, у меня претензии к тем людям, которые вооружившись религиозными догмами, интерпретируя на свой лад на протяжении многих столетий используют как оружие начиная на бытовом уровне кончая на мировом творят зло.

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 16:07

Оооооо

откуда этот сленг - "гоните"?

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 16:11
Вы уверены в этом? Ссылку дайте пожалуйста.

Бей

мы отстаем

мы гнием

враги сожгли родную хату

мы не можем поднять глаза на участкового

и так происходит во всем 1.5 миллиардном мусурманском мире

что вам еще сказать

надо меняться

REFORM OR DIE

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 16:15

Ай джан, Ай джан

Воистину - Бриллиант, а не цирконий

Turku Kettola
17.08.2010, 16:22

У меня нет претензии к Исламу , а так же другим религиям, у меня претензии к тем людям, которые вооружившись религиозными догмами, интерпретируя на свой лад на протяжении многих столетий используют как оружие начиная на бытовом уровне кончая на мировом творят зло.

Претензии озвучены красиво и патетически.
Только причем тут последние страницы разговора в этой теме ? :)

Cайгон и Ямайка
17.08.2010, 16:29
Лучше бросьте нас, ничего путного из нас не выйдет.
Vox populi, vox Dei! Банально, но очевидность...

Borat
17.08.2010, 16:31
П.С. Борат ваша скрытая агрессия, причина которой мне не понятен, заставляет вас читать мои посты придавая им смысла которого в нем нет.
Скарлет ханум, скажу вам без пысы...у меня щас только скрытая лень и хорошо замаскированная апатия к проблемам этого общества...)

но к вам у меня, как у вашего виртуального поклонника, всегда было трепетное чувство уважения и можно сказать даже любви...хоть и вы не любите нас, мусульман..))

Molla Nəsrəddin
17.08.2010, 17:05
Бей

мы отстаем

мы гнием

враги сожгли родную хату

мы не можем поднять глаза на участкового

и так происходит во всем 1.5 миллиардном мусурманском мире

что вам еще сказать

надо меняться

REFORM OR DIE

Между тем, Вы в рамках этой темы, вместо того, чтобы сделать верующих своими союзниками, делаете все, чтобы оттолкнуть их от себя.

Я ведь, не случайно акцентировал вопрос ПОКОРНОСТИ в Исламе. Вот золотая нива для ваххабитов, которые эксплуатируют тезис о недопустимости примирения с Залымом! А нам с вами слабо?

Scarlett
17.08.2010, 17:10
Претензии озвучены красиво и патетически.
Только причем тут последние страницы разговора в этой теме ?

ТК, вам не угодишь, то демагогически, то патетически...
я же написала что творит зло и на бытовом уровне... а быт неотъемлемая часть брака...

Molla Nəsrəddin
17.08.2010, 17:18

Bax, bu başqa məsələ!:respect:

Scarlett
17.08.2010, 17:25
Скарлет ханум, скажу вам без пысы...у меня щас только скрытая лень и хорошо замаскированная апатия к проблемам этого общества...)

но к вам у меня, как у вашего виртуального поклонника, всегда было трепетное чувство уважения и можно сказать даже любви...хоть и вы не любите нас, мусульман..))

ну если так, то извините ... тогда это наверное у меня черные линзы на глазах...
А по поводу моего отношения к мусульман вы ошибаетесь. Я тоже уважаю вас, и Молла Несреддин, и ТК( правдо он меня не раз злил двойными стандартами в модерировании)
У вас всегда разум первична и вы очень воспитаны, а потом уже мусульмане :)

Molla Nəsrəddin
17.08.2010, 17:41
ну если так, то извините ... тогда это наверное у меня черные линзы на глазах...
А по поводу моего отношения к мусульман вы ошибаетесь. Я тоже уважаю вас, и Молла Несреддин, и ТК( правдо он меня не раз злил двойными стандартами в модерировании)

Спасибо, уверен Борат и ТК согласятся, что уважение взаимно!

P.S. Вышло так, чтоя позиционировал себя на форуме как мусульманин. Наверное это так и есть, но признаться я наверное не самый лучший представитель уммы. Поскольку, я далек от исполнения ритуалов.

Cайгон и Ямайка
17.08.2010, 17:44

Классная опечатка...:crazy::crazy:

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 18:58
Все было. И страна, и наука, и искусство, и расцвет.
И если поднапрячься, то можно рвануть вперед.

Насчет "поднапрячся" - это верно,

вот я вас и "поднапрягаю", может прорвемся

А то есть еще такой способ:

Если в прошлом у нас все было ОК, то не создать ли нам Машину Времени и перенестись всем скопом в этот золотой век, где мы были впереди планеты всей?

Надо б изучить этот вопрос

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 19:11
Классная опечатка...:crazy::crazy: Сообщение

от Turku Kettola

Верно сказано,

тут логика требует и такого продолжения:

"И, в тоже время можно ходить без чадры и быть порядочной женщиной".

а далее логика требует такого продолжения:

"И вообще, между чадрой и порядочностью женщины прямой корелляции не обнаружено"...

а далее логика требует такого вопроса:

Зачем тогда ее (чадру) носить?

Borat
17.08.2010, 19:12
Скарлет ханум, я Мусульманин, и поэтому разумен и воспитан...))

(nese bu gun meni hami terifleyir...ajalmi girriyir meni?):)

Borat
17.08.2010, 19:23
Верно сказано,

тут логика требует и такого продолжения:

"И, в тоже время можно ходить без чадры и быть порядочной женщиной".

а далее логика требует такого продолжения:

"И вообще, между чадрой и порядочностью женщины прямой корелляции не обнаружено"...

а далее логика требует такого вопроса:

Зачем тогда ее (чадру) носить?

причем тут порядочность? чадра как покрытие головы это веление Бога...и те, которые покрывают головы они более богобоязненны, чем не покрывшиеся...порядочность здесь ни при чем...может как производная уже от богобоязненности...

Только не надо щас большими буквами спрашивать: а зачем нужно бояться Бога, если в интернете Apple презентует новую версию IPad...)

Scarlett
17.08.2010, 20:37
Скарлет ханум, я Мусульманин, и поэтому разумен и воспитан...))
Вы разумны и воспитаны, и поэтому хороший мусульманин. И не спорьте, со стороны видней. :buba:

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 23:18
причем тут порядочность? чадра как покрытие головы это веление Бога...и те, которые покрывают головы они более богобоязненны, чем не покрывшиеся...порядочность здесь ни при чем...может как производная уже от богобоязненности...

Только не надо щас большими буквами спрашивать: а зачем нужно бояться Бога, если в интернете Apple презентует новую версию IPad...)

А зачем надо боятся бога если ты порядочный человек?

а вот еще вопрос, который задавал Кант

Разве нерелигиозный порядочный человек не гораздо моральнее религиозного порядочного человека?

ибо первый порядочен из совести

а второй - из страха

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 23:20
Кто, когда и кому изменяет

Daily Telegraph пишет, что, согласно исследователям Корнельского университета в США, мужчины, финансово зависящие от своих жен, в пять раз чаще изменяют им, чем мужья, остающимися основным кормильцем семьи.

Однако, согласно тому же исследованию, мужчины, зарабатывающие во много раз больше своих жен, также начинают им изменять.

Женщины, с другой стороны, изменяют реже, если они зависят от мужа.

Тем не менее, изменяют не многие – каждый отдельный год лишь 3,85 мужчин, и 1,4% женщин, пишет Daily Telegraph.

Хикмет Гаджи-заде
17.08.2010, 23:23
Вы разумны и воспитаны, и поэтому хороший мусульманин. И не спорьте, со стороны видней. :buba:

Борат, не поддавайтесь!

- Заманимают в атеистические сети...

Placebo
17.08.2010, 23:29
че за базар опять?

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 00:09
А зачем надо боятся бога если ты порядочный человек?

а вот еще вопрос, который задавал Кант

Разве нерелигиозный порядочный человек не гораздо моральнее религиозного порядочного человека?

ибо первый порядочен из совести

а второй - из страха

А если не из-за страха, а из-а любви к Творцу, тогда как?

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 02:26
А если не из-за страха, а из-а любви к Творцу, тогда как?

Это лучше

но еще лучше - по требованию совести

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 03:21

Так, уже писалось о несоответствии шариата нашей конституции

В конституции записано: ВСЕ люди рождаются свободными и равными в правах, и они от рождения наделены личными и гражданскими правами и достоинством, которые общество и государство нарушать не может

А в Шариате:

Мужчина имеет больше прав, чем женщина

Муж имеет право бить жену

Мусульманин - больше прав чем немусульманин

Люди Книги - больше прав чем идолопоклонники

Рабство не запрещено

За отказ от ислама - смерть

Предусмотрены жестокие средневековые меры наказания - побивание камнями, отрезание рук.

Вот и претензии

На которых нет ответа

(Прошу попусту мне тут не отвечать (мол бить жену следует не сильно и пророк призвал рабов отпускать) - отвечайте по совести).

Как все это примирить с современностью?

Placebo
18.08.2010, 06:22
а че вы так паритесь, ведь живете в светском гос-ве, тут Шариат не работает, зачем сотрясать воздух излишней болтавней?

Borat
18.08.2010, 09:50
Борат, не поддавайтесь!

- Заманимают в атеистические сети...
Поздно...я в сетях...)

Borat
18.08.2010, 09:53
Это лучше

Можете дать определение совести?...это общечеловеческое понятие или индивидуальное? если общечеловеческое, на какую объективную истину под именем совесть надо ссылаться при возникновении какого-либо вопроса?

Turku Kettola
18.08.2010, 10:11
...............
Я ведь, не случайно акцентировал вопрос ПОКОРНОСТИ в Исламе. Вот золотая нива для ваххабитов, которые эксплуатируют тезис о недопустимости примирения с Залымом! А нам с вами слабо?

Недопустимость примерения с "Залымом" - это скорее прерогатива шиитов, чем т.н. "ваххабитов".

Turku Kettola
18.08.2010, 10:16
...
P.S. Вышло так, чтоя позиционировал себя на форуме как мусульманин. Наверное это так и есть, но признаться я наверное не самый лучший представитель уммы. Поскольку, я далек от исполнения ритуалов.

Если Вы признаете (душой и разумом) формулу -

" Нет бога (как обьекта поклонения), кроме Бога (Аллах -Творец мироздания) и Мухаммад пророк Его (получивший Откровение - Коран) " - то Вы мусульманин.

Turku Kettola
18.08.2010, 10:25
Хикмет Гаджи-заде

Вспомнилось - "Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи."

Действительно, как примирить вечное Слово Божье и постоянно коньюктурно меняющуюся действительность ? Поистине широкое поле для интеллектуальной деятельности исламских мыслителей, просветителей и богословов. Большая и интересная работа. Время дерзновений и полета мысли !

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 10:29
Если Вы признаете (душой и разумом) формулу -

" Нет бога (как обьекта поклонения), кроме Бога (Аллах -Творец мироздания) и Мухаммад пророк Его (получивший Откровение - Коран) " - то Вы мусульманин.

Я знаю. Но я испытываю непреодолимое отвращение к ритуалам. Любым.

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 10:33
Недопустимость примерения с "Залымом" - это скорее прерогатива шиитов, чем т.н. "ваххабитов".

Возможно.

P.S. Это, кстати, льет воду на мою мельницу, поскольку 70% мусульман страны в силу традиции шииты.

Turku Kettola
18.08.2010, 10:42
Что за мельница ?

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 11:03
Так, уже писалось о несоответствии шариата нашей конституции

В конституции записано: ВСЕ люди рождаются свободными и равными в правах, и они от рождения наделены личными и гражданскими правами и достоинством, которые общество и государство нарушать не может

А в Шариате:

Мужчина имеет больше прав, чем женщина

Муж имеет право бить жену

Мусульманин - больше прав чем немусульманин

Люди Книги - больше прав чем идолопоклонники

Рабство не запрещено

За отказ от ислама - смерть

Предусмотрены жестокие средневековые меры наказания - побивание камнями, отрезание рук.

Вот и претензии

На которых нет ответа

(Прошу попусту мне тут не отвечать (мол бить жену следует не сильно и пророк призвал рабов отпускать) - отвечайте по совести).

Знаете ли, меня не надо "агитировать за Совестскую Власть". Я полностью солидарен с Вами в вопросе примата коранического текста и коранической логики над шариатом и хадисами. Также, согласен и с Вашей мыслью, что надо что-то делать.

Но уже в который раз я задаю Вам вопрос, на который не нахожу ответа, - кто должен начать "делание"?

Видите ли, переливание из пустого в порожнее и критиканство контрпродуктивно. Докажите делом, что Ваши слова это не пустое сотрясание воздуха!

Дерзайте! "If not us, then who. If not now, when?"

А, помощники, по всей вероятности найдутся. Лично я, готов помочь в меру своих скромных сил...

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 11:07
Что за мельница ?

"Льет воду на мою мельницу" (образное выражение), т.е. усиливает (подтверждает) мою позицию.

Scarlett
18.08.2010, 12:02
Вот, точно так же и я.

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 12:07
Поздно...я в сетях...)

Хорошее название для фильма

"Я - в сетях"

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 12:08
а че вы так паритесь, ведь живете в светском гос-ве, тут Шариат не работает, зачем сотрясать воздух излишней болтавней?

не груби, сынок

Placebo
18.08.2010, 12:08
так же как и к намазу?

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 12:17
Можете дать определение совести?...это общечеловеческое понятие или индивидуальное? если общечеловеческое, на какую объективную истину под именем совесть надо ссылаться при возникновении какого-либо вопроса?

Можно сослаться на Категорический эмпиратив Канта

- Жизнь человека ценна сама по себе

- поступай так, чтобы правило твоей воли могло иметь силу принципа всеобщего законодательства; такое правило должно распространяться на всех, в том числе и на тебя;

- к человеку нельзя относиться как к средству для решения своих интересов.

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 12:24
Знаете ли, меня не надо "агитировать за Совестскую Власть". Я полностью солидарен с Вами в вопросе примата коранического текста и коранической логики над шариатом и хадисами. Также, согласен и с Вашей мыслью, что надо что-то делать.

Но уже в который раз я задаю Вам вопрос, на который не нахожу ответа, - кто должен начать "делание"?

Видите ли, переливание из пустого в порожнее и критиканство контрпродуктивно. Докажите делом, что Ваши слова это не пустое сотрясание воздуха!

Дерзайте! "If not us, then who. If not now, when?"

А, помощники, по всей вероятности найдутся. Лично я, готов помочь в меру своих скромных сил...

Насчет борьбы с залымами, - помоему, как раз я и борюсь...

Насчет "дерзайте" - то, я и дерзаю, но в светской жизни

А религиозное сообщество должно само найти сили к обновлению.

Моя задача определить проблему, поставить вопрос, а далее - религиозные люди сами должны взяться за дело

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 12:28

По этому поводу в коране сказано:

«Не в том благочестие, чтобы обращать вам свои лица в сторону востока и запада, но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха и писание… кто раздавал имущество свое (хоть оно и было ему дорого) своим близким, сиротам, бедным, путникам и просящим подаяние, давал деньги на откуп рабов… давал закят. Благочестивы те, которые верны данной им клятве, стойки и терпеливы в нужде и во время опасности, те, кто были правдивы. Это они богобоязненны» (2:177)

Turku Kettola
18.08.2010, 12:29
С Кантом проблема.

У него недостаток.

Он - умер.

А то, что тленно, ограниченно во времени и в пространстве - не может быть обьективным по глубинной сути и обладать универсалиями.

Turku Kettola
18.08.2010, 12:31
Отрицание намаза выводит человека из ислама.

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 12:44
Насчет борьбы с залымами, - помоему, как раз я и борюсь...

Насчет "дерзайте" - то, я и дерзаю, но в светской жизни

А религиозное сообщество должно само найти сили к обновлению.

Моя задача определить проблему, поставить вопрос, а далее - религиозные люди сами должны взяться за дело

Не обижайтесь, но высказанная Вами сейчас позиция, как раз одна из причин краха демократического движения.

Прошу Вас, больше не будируйте эту тему. Ведь, Вы сами говорите, что это не Ваша "епархия".

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 12:46
Отрицание намаза выводит человека из ислама.

Речь идет не об отрицании, а о неисполнении, что безусловно является грехом.

Cайгон и Ямайка
18.08.2010, 13:03
С Кантом проблема.

У него недостаток.

Он - умер.

А то, что тленно, ограниченно во времени и в пространстве - не может быть обьективным по глубинной сути и обладать универсалиями.
А Пророк не умер? Или Кант не имеет бессмертной души?

Borat
18.08.2010, 13:13
А Пророк не умер? Или Кант не имеет бессмертной души?
речь шла о противопоставлении совести Богу, а не Пророку...Пророк не является объективной истиной, а только передатчик этой истины...

Borat
18.08.2010, 13:23
Можно сослаться на Категорический эмпиратив Канта

- Жизнь человека ценна сама по себе
- к человеку нельзя относиться как к средству для решения своих интересов.
Какая глубокая мысль и вымученная в родах поиска Истина, до которой никто до него не додумался, в том числе и Бог...я повержен, бу гюнден всегда буду ссылаться на Канта, а не на Бога...

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 13:23
Не обижайтесь, но высказанная Вами сейчас позиция, как раз одна из причин краха демократического движения.

Прошу Вас, больше не будируйте эту тему. Ведь, Вы сами говорите, что это не Ваша "епархия".

Почуму это?

Обсуждать я буду и имею право

Обсуждать могут все, Но спасение утопающих дело рук самих утопающих

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 13:27
Какая глубокая мысль и вымученная в родах поиска Истина, до которой никто до него не додумался, в том числе и Бог...я повержен, бу гюнден всегда буду ссылаться на Канта, а не на Бога...

В поисках нетленности:

А как насчет нетленного права мужей бить жен?

На что будем ссылаться?

Cайгон и Ямайка
18.08.2010, 13:49
речь шла о противопоставлении совести Богу, а не Пророку...Пророк не является объективной истиной, а только передатчик этой истины...
Почему в таком случае надо верить Пророку, что он доносит до нас послание Бога? Ведь он смертен, а следовательно по логике ТК "не может претендовать на объективноть по своей сути".

Placebo
18.08.2010, 13:52
...спасение утопающих дело рук самих утопающих
поэтому мы и предлагаем вам принять Ислам.

Cайгон и Ямайка
18.08.2010, 13:54
Бог по определению ни до чего додуматься не может. Он все и так знает.

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 13:59
Почуму это?

Обсуждать я буду и имею право

Обсуждать могут все, Но спасение утопающих дело рук самих утопающих

Заметьте, я просил, а не требовал Вас, не касаться этой темы.
Запретить Вам обсуждать я не могу. Это Ваше право.

Однако, перед этим Вы сами сказали: "Моя задача определить проблему, поставить вопрос, а далее - религиозные люди сами должны взяться за дело"

Вы задачу поставили, директиву "религиозному сообществу" сверху вниз спустили, следовательно с чувством исполненного долга можете почивать на лаврах.

Очем я толкую? Кончил дело, гуляй смело!

Borat
18.08.2010, 15:26
В поисках нетленности:

А как насчет нетленного права мужей бить жен?

На что будем ссылаться?
На совесть будем ссылаться? дык, на западе, несмотря на запрет, и колотят...а жены, ссылающиеся на закон, делают из мужика тряпку...)

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 15:32
Заметьте, я просил, а не требовал Вас, не касаться этой темы.
Запретить Вам обсуждать я не могу. Это Ваше право.

Однако, перед этим Вы сами сказали: "Моя задача определить проблему, поставить вопрос, а далее - религиозные люди сами должны взяться за дело"

Вы задачу поставили, директиву "религиозному сообществу" сверху вниз спустили, следовательно с чувством исполненного долга можете почивать на лаврах.

Очем я толкую? Кончил дело, гуляй смело!

Разве дело закончено

по-моему - это только начало

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 15:34
На совесть будем ссылаться? дык, на западе, несмотря на запрет, и колотят...а жены, ссылающиеся на закон, делают из мужика тряпку...)

Так, будем жен бить или нет?

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 15:36
поэтому мы и предлагаем вам принять Ислам.

Но я принял "Всеобщую Деклорацию Прав Человека"...

Molla Nəsrəddin
18.08.2010, 15:40
Разве дело закончено

по-моему - это только начало

Опять будут заклинания? Бог в помощь!

Borat
18.08.2010, 15:43
Бог по определению ни до чего додуматься не может. Он все и так знает.
амма не деди...:buba:

Borat
18.08.2010, 15:55
Так, будем жен бить или нет?
Оставим это на усмотрение жены и мужа...

но можно и принять конвенцию о защите женщины от мужского супружеского долга? мол, не удовлетворил жену, штраф, не удовлетворил в следующий раз 15 суток...все по либеральным законам...еле беле баханда и по совести даже...))

Хикмет Гаджи-заде
18.08.2010, 17:17
Оставим это на усмотрение жены и мужа...

но можно и принять конвенцию о защите женщины от мужского супружеского долга? мол, не удовлетворил жену, штраф, не удовлетворил в следующий раз 15 суток...все по либеральным законам...еле беле баханда и по совести даже...))

Это не ответ

1. найдите в себе мужество и ответьте - будем жен бить (по праву) или нет?

2. А нельзя ли также оставить этот вопрос и на усмотрение избиваемого демонстранта и полицеского с дубинкой?

Borat
18.08.2010, 17:58
Это не ответ
2. А нельзя ли также оставить этот вопрос и на усмотрение избиваемого демонстранта и полицеского с дубинкой?
Можно...когда они по либеральным законам поженятся и станут мужем и женой, это уже там по жребию наверное, кто муж, кто жена...)

Если вы имеете ввиду положение политических свобод граждан, то с вами можно и согласиться, но только в плане обеспечения для граждан свободу политичсеского (а не всего подряд) выбора...

Хикмет Гаджи-заде
19.08.2010, 01:45
Можно...когда они по либеральным законам поженятся и станут мужем и женой, это уже там по жребию наверное, кто муж, кто жена...)

Если вы имеете ввиду положение политических свобод граждан, то с вами можно и согласиться, но только в плане обеспечения для граждан свободу политичсеского (а не всего подряд) выбора...

Так у вас сил и не нашлось прямо сказать

- жену бить буду ибо так сказано в писании

или

- жену бить не буду, ибо зверство это

Жаль

Borat
19.08.2010, 09:19

или

Жаль
Гамлет либерального мира: бить или бить...вот в чем вопрос...

Если вы конкретно ко мне обращаетесь и если больше нет насущной проблемы обсудить, то скажу, что я пока ни разу не ударил свою жену и не собираюсь...)

Хикмет Гаджи-заде
19.08.2010, 14:31
Гамлет либерального мира: бить или бить...вот в чем вопрос...

Если вы конкретно ко мне обращаетесь и если больше нет насущной проблемы обсудить, то скажу, что я пока ни разу не ударил свою жену и не собираюсь...)

А не стоит ли ввести это в закон для всех?

Borat
19.08.2010, 15:58
А не стоит ли ввести это в закон для всех?
Закон в АР уже есть такой...

Molla Nəsrəddin
20.08.2010, 10:27

или

Жаль

Rabbi-ül-sani ayının 5-də ki, arvadı möhkəm düyürsən, cəmi künahlarının üstündən xətt çəkilir. Bəşərtə, öldürsən - cənnətə düşərsən!:crazy:

spectator
09.09.2010, 19:45
"Всевышний даровал женщинам милость"
(http://put-istini.livejournal.com/9463.html)

Сегодня в Ленинском районе города Грозного состоялась встреча активисток Центра духовно-нравственного воспитания и развития со старшеклассницами лицея № 3. В ходе встречи активистки провели для девчат проповедь на тему как должна одеваться мусульманка и какое поведение у нее должно быть как в обществе так и в семье.

– Всевышний даровал нам, слабому полу, милость в том, что обещал рай только за соблюдение обязательного намаза, поста и дозволенного одеяния, говорила одна из девушек алимов. Так почему мы отворачиваемся от этого блага, которое ждет нас в вечности, совершайте добросовестно намаз, держите пост, а укрывайте свои части тела, эти три обязательства спасут нас от сурового наказание и будут награждены великим воздаянием, сказала проповедница. Затем девушкам была предоставлена возможность задавать интересующие их вопросы.

spectator
16.09.2010, 18:30
http://pics.livejournal.com/put_istini/pic/0000ytbr/

В СТОЛИЦЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОШЛА АКЦИЯ «КРАСОТА ЧЕЧЕНКИ» (http://www.putistini.com/index.php?option=com_content&task=view&id=964&Itemid=1)

16.09.10. ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» совместно с патриотическим клубом «Рамзан» провели в городе Грозном акцию «Красота чеченки», приуроченную ко «Дню чеченской женщины». В ходе акции по улицам столицы республики прошло шествие девушек-учащихся Российского Исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева, одетых согласно предписаниям религии Ислам.

По словам директора ЦДНВР Вахи Хашханова, девушки одетые в хиджаб (традиционная одежда мусульманки) должны стать примером того, как должна стремиться выглядеть мусульманка, чеченка, показав тем самым эталон красоты для женщин, исповедующих Ислам.

После шествия всем участницам шествия были розданы диски с проповедями, касающимися различных аспектов Ислама, в том числе и роли женщины в Исламе. Богословы Центра духовно-нравственного воспитания и развития провели проповедь для прохожих на улицах о внешнем облике мусульманки.

- Своей акцией мы хотели показать всем пример того, как должна стремиться выглядеть женщина, исповедующая Ислам, насколько это красиво выглядеть в соответствии с предписаниями религии, - отметил В.Хашханов.

Cайгон и Ямайка
16.09.2010, 21:27
http://pics.livejournal.com/put_istini/pic/0000ytbr/

В СТОЛИЦЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОШЛА АКЦИЯ «КРАСОТА ЧЕЧЕНКИ» (http://www.putistini.com/index.php?option=com_content&task=view&id=964&Itemid=1)

По словам директора ЦДНВР Вахи Хашханова, девушки одетые в хиджаб (традиционная одежда мусульманки) должны стать примером того, как должна стремиться выглядеть мусульманка, чеченка, показав тем самым эталон красоты для женщин, исповедующих Ислам.
А какой такой эталон красоты, вообще, должна вызывать мусульманка, кроме как ради своего мужа? Которому это сто лет надоело???

citizen
16.09.2010, 22:08
Так сразу и надоело?!

Cайгон и Ямайка
17.09.2010, 03:50
Так сразу и надоело?!
........, сказал же, что не сразу, а через сто лет....

Прошу Вас "выражения" оставить при себе

T.K.

Turku Kettola
22.09.2010, 11:11
Женское оголение – детонатор вымирания нации?

http://newsland.ru/public/upload/news/big_558603_islam_zhenschina_sex_onkologiya.jpg

Cозерцание обнаженных женских прелестей в большом количестве, как правило, заканчивается раком — у мужчин. К такому выводу пришёл академик-врач, готовивший первых советских космонавтов и написавший монументальное исследование о стрессе.

Познакомиться с Леонидом Александровичем Китаевым-Смык меня побудила волна публикаций в исламском интернете: светский учёный самостоятельно пришёл к страшным выводам о последствиях современной моды на обнажение в женской моде. Да, подумал я: одно дело, когда о таком щекотливом предмете говорят богословы (и люди далёкие от религии думают «вот опять о хиджабе!»), а другое дело – когда аргументы приводит современный аналитик и экспериментатор, причём, из сферы вовсе негуманитарной: он начинал как врач и фармаколог. На встречу он принёс уникальную монографию, итог его многолетних трудов «Психология стресса: психологическая антропология стресса». Но чтобы самим не поддаться стрессу, мы пили китайский чай и вели такую беседу:

– Объём Вашей книги более 900 страниц, но о влиянии женского обнажения, как стресса для мужчин, написано всего лишь 4 страницы и дан 1 график. Я понимаю, что это сумма, подведение итогов многочисленных экспериментов. Но как Вы сами вышли на такую проблематику, что подтолкнуло заняться столь странной темой?

– Подробности не скажу, слишком это личное. Но одно сообщу: я сам попал в больницу, был тяжело болен. Меня посетило очередное научное озарение. И я стал исследовать это явление. Сейчас в книге есть итог: глава 3.1.8. «Онкологические болезни «сексуального стресса». Вся книга посвящена различным аспектам такого многогранного явления, как стресс, но среди прочего мне хотелось понять причины, вызывающие онкологию у мужчин и женщин.

На протяжении последних десятилетий заболевания аденомой (доброкачественная опухоль) и раком простаты, как эпидемия, поражают мужчин в странах европейско-американской цивилизации. К началу нашего века уже у 40% мужчин обнаруживается аденома, а у тех, кому старше 40 лет, это уже половина. В США паталогоанатомы выявили рак простаты у 80% мужчин, умерших старше 60 лет. Иначе говоря, многие из них просто не дожили до трагических проявлений этой болезни. Но парадокс: в мусульманских странах нет такого роста мужской онкологии!

– Но почему? Казалось бы, страны Запада имеют более развитую медицину и в целом более высокий уровень жизни.

– Я пришёл вот к какому выводу. В странах, где господствует «общество потребления», в последние десятилетия становится нормой женская одежда, подчёркивающая и оголяющая женские прелести, говоря научным языком – вторичные половые признаки женщины. Стали навязчивой повседневностью оголённые женские животы и пупки, как символ того, что ниже… Так же соблазнительно раздражают обтянутые стрейч-джинсами округлые формы и всё более распахнутые декольте…

Я смотрю на это как врач, как физиолог: всё это сексуальные сигналы, пробуждающие у мужчин вожделение. В среднем городской мужчина видит такие «сигналы» по 100-200 раз в день – и от этого у него вожделение, не получив реализации, вытесняется в подсознание. Он его как бы не замечает, но кровь при этом получает андрогены. Однако – и вот тут-то ключ к пониманию процесса! – андрогены вбрасываются в кровь не в большом (то есть, онкологически безопасном) количестве, а со средней дозировкой, которая является концерогенной.

В итоге, часто возбуждающийся, но неудовлетворённый мужчина получает изнутри своего организма такую концерогенную, разрушительную атаку, которая и приводит к онкологическому исходу.

– Извините, но по такой логике получается, что любое возбуждение должно приводить к соитию?

– Да, таков механизм, заложенный в природе. Эрос между мужчиной и женщиной – инструмент воспроизводства рода, он во всех проявлениях благ и полезен организму. Потому, кстати, религия поощряет брак и супружеские отношения.

Приведу пример из жизни животных, для наглядности и понимания физиологии. Самка инстинктивно ищет лучшего самца, более способного для воспроизведения жизнестойкого потомства – и при этом отбраковывает, отвергает худших самцов. Но вожделение у тех ведь всё равно остаётся… оно не удовлетворено и подавлено… Содержание андрогенов у них в крови сохраняется среднеповышенным, то есть онкологически опасным. Они со временем теряют потенцию, а потом у них развивается рак. Таким механизмом отбраковываются слабые, «нелучшие» самцы.

А в науке сейчас накапливаются данные о том, что аналогичные процессы происходят и у людей. Потому модное подчёркивание женских прелестей, провоцирующее у мужчин сексуальное вожделение, можно рассматривать как создание «сексуального стресса». Из-за него включается сложный внутриорганизменный комплекс «сексуальной отверженности», завершающийся импотенцией и даже раком.

– И здесь – объяснение, почему богатые и развитые народы Запада вымирают?

– Да, конечно, это один из важнейших механизмов. Я сделал такой вывод и стараюсь публично донести его до всех: мода, обнажающая женщин, ведёт европейские этносы к депопуляции (вымиранию). Их место на земле замещают народы, хранящие целомудрие и закрытость своих женщин, и тем самым берегущих также и своих мужчин. В первую очередь, это народы Ислама.

– Но ведь есть народы в Африке, Азии и Южной Америке, где ходят не только полуобнажёнными, но просто голыми… Там ведь жаркий климат… Как же они?

– А я задам встречный вопрос: а долго ли живут такие народы в целом и отдельные личности в частности? Высока ли их культура и цивилизация? Поймите: культ обнажённого тела, захвативший античных греков и римлян, привёл их именно к вымиранию. Где они сейчас? Стёрты с карты планеты. Причём, стёрты не столько военными действиями, сколько – разрушены изнутри. То, что в Библии и Коране сказано про обитателей городов Содом и Гоморра – один из многочисленных примеров. Они пошли путём саморазрушения, нарушая законы природы и ломая естественные её механизмы (кстати, «содомизм», гомосексуализм – это предельное выражение того гедонизма, господства чувственности, к которому ведёт обнажение в одежде).

Но по-прежнему живы народы, соблюдающие традиционные ценности своих предков. Это мусульманские этносы, но таковыми, кстати, были и предки современных славян. Посмотрите на женскую одежду XIX века у всех российских народов: женская одежда прикрывает тело просторными, долгополыми платьями, сарафанами, нигде не облегая фигуру и ни в коем случае не подчёркивая грудь. Это одежда яркая, праздничная, многоцветная (часто с обилием красного), но – украшая женщину, она привлекала мужчину… без эротических призывов. Вспомните старое русское выражение «опростоволоситься» – то есть, случайно сбросить платок, открыть волосы, что означает «совершить оплошность, сделать глупость, которую следует срочно поправить». Посмотрите древнерусские фрески, иконы и рукописи, портреты дам прошлого века, образы крестьянок – вы увидите культуру целомудренно красивой женской одежды!

А многие женщины XXI века буквально роют могилу мужскому здоровью своими обнажёнными ногами и глубокими вырезами. Каждая красавица, отправляясь на свидание в топике, делает всего одного – счастливцем, а десятерых по дороге – инвалидами. Стриптизёрш вообще можно назвать "оружием массового поражения", уже превратившим западную цивилизацию в общество больных мужчин.

– Но что можно конкретно сделать, чтобы Россия не подражала Западу в его вымирании? Тут ведь ещё сложность в том, что мы – огромная страна с десятками разных народов и религий. Можно ли всем что-то сделать вместе, чтобы не исчезнуть, как древние греки?

– Очень просто. Есть механизмы влияния на моду, как выражение Красивого и Престижного – ими владеют лидеры нации, в частности, через СМИ. Стоит им дать сигнал: «вернём моду чуть-чуть назад к традиционным формам наших народов!» – и всё будет нормально. Повторю: культура одежды была у всех народов, придерживающихся религиозных традиций.

Не надо звать на тысячелетия назад в «золотой век» – достаточно вернуть оптимальное соотношение красоты и здоровья, найденное верное понимание предназначения одежды. Так что всё в руках наших лидеров: покажут ли они пример?

Уверяю вас: даже китайцы, которые сейчас обшивают весь мир, станут по нашему заказу поставлять не «западную моду», а то, что мы спросим!

Автор Джаннат Сергей Маркус

newsland.ru

Turku Kettola
23.09.2010, 11:42
В исламском мире спорят, можно ли женщинам петь

Источник: Седмица.Ru

ДУБАИ. Президент Международного союза исламских учёных Аль-Кардави издал фетву, разрешающую женщинам петь. Фетва вызвала поток критики со стороны мусульманских богословов, передаёт лондонская газета «Ашарк аль-Аусат».

Многие подвергли критике фетву доктора Аль-Кардави, утверждая, что пение запрещено шариатом не только для женщин, но даже для мужчин, поскольку тот эффект, который оказывает на эмоции человека музицирование, потенциально может привести к греху.

Доктор Абд аль-Фатах Идрис, исламский учёный из египетского университета Аль-Азхар, заявил: «В общем, женское пение запрещено, однако, не существует положений, согласно которым женщины не могли бы позволять мужчинам слышать их голоса во время пения».

Также Идрис напомнил, что во времена Мухаммеда была женщина по имени Зейнаб, которая пела для других женщин на свадьбах.

В то же время некоторые исламские авторитеты поддержали Аль-Кардави, ссылаясь на то, что пение может быть оправдано, например, проповедническими целями, воспевающими исламские ценности и учение Мухаммада.

Однако обе противоборствующие стороны сходятся в том, что женщинам рекомендуется соблюдать определенные исламские правовые нормы и сдерживать при пении свои "страстные желания".

Следует отметить, что Аль-Кардави известен в мире ислама своими модернистскими взглядами. В одном из своих высказываний он заявил: «Не существует ограничений для женского пения, кроме того что оно не должно противоречить исламским законам: пение женщин не должно сопровождаться танцами и употреблением алкоголя».

Аль-Кардави считает, что пение женщин должно быть, прежде всего, «приличным», и приводит в качестве негативного примера известного поэта Абу Нуваса, чьё творчество оказывало, по его словам, тлетворное влияние на многие поколения даже после его смерти, т.к. содержало в себе призывы к винопитию и сексуальному влечению.

Аль-Кардави также отметил один из стихов поэта Ахмеда Шавки, в котором говорится о допустимости употребления алкоголя в честь окончания Рамадана. Шавки является одним из пионеров современного египетского литературного движения, представляя в арабской литературной традиции жанр поэтического эпоса.

В качестве положительного примера женского пения Аль-Кардави упомянул также о египетской певице Файза Ахмед, которая посвящала свои песни матери.

Некоторые преподаватели из университета Аль-Азхар также согласны с Аль-Кардави начет допустимости женского пения, однако, добавляют, что кроме танцев и алкоголя, пение не должно сопровождаться записью на видео. Также женщины не должны петь вместе с мужчинами, т.к. единственной сферой, где женщины могут сотрудничать с мужчинами, является образование.

В тоже время в мире ислама остаётся немалое количество сторонников того мнения, что женский голос априори является источником всякой «страсти» и «похоти».

Хикмет Гаджи-заде
26.09.2010, 22:09

Источник: Седмица.Ru

ДУБАИ. Президент Международного союза исламских учёных Аль-Кардави издал фетву, разрешающую женщинам петь. Фетва вызвала поток критики со стороны мусульманских богословов, передаёт лондонская газета «Ашарк аль-Аусат».

Многие подвергли критике фетву доктора Аль-Кардави, утверждая, что пение запрещено шариатом не только для женщин, но даже для мужчин, поскольку тот эффект, который оказывает на эмоции человека музицирование, потенциально может привести к греху.

В тоже время в мире ислама остаётся немалое количество сторонников того мнения, что женский голос априори является источником всякой «страсти» и «похоти».

Аллах агыл версин

Nana
26.09.2010, 23:17
Turku м-м, а Вы как считаете: можно или нельзя петь?

Borat
27.09.2010, 12:52
Когда исламский мир отойдет от фетв богословов, тогда может и начнется его пробуждение...
Но если, отойдя от богословов и шейхов, бросятся в омут либералов, нас ждет полная ассимиляция и моральное уничтожение как мусульман...

MERI***
27.09.2010, 14:37
Когда исламский мир отойдет от фетв богословов, тогда может и начнется его пробуждение...
Но если, отойдя от богословов и шейхов, бросятся в омут либералов, нас ждет полная ассимиляция и моральное уничтожение как мусульман...

Идеи либералов- идеи фикс.

Либерализм никода не будет идеологией большинства.

Borat
27.09.2010, 15:00
Идеи либералов- идеи фикс.

Либерализм никода не будет идеологией большинства.
Личные мнения шейхов и аятолл тоже не идеология большинства...и тоже не панацея...

Ашина
27.09.2010, 15:50

И не только голос.

Вообще, когда женщина бежит, хочется погнаться за нею
Ф. Искандер. "Сандро из Чегема".

MERI***
27.09.2010, 16:54
Личные мнения шейхов и аятолл тоже не идеология большинства...и тоже не панацея...

Вообще-то я про либералов....А с чего Вы взяли, что я считаю шейхов и аятолл панацeей???

Nana
27.09.2010, 19:58
И не только голос.

Что же делать женщинам?:cray:
если Аллах их создал такими, манящими)))

Ашина
27.09.2010, 20:43
Что же делать женщинам? :cray:

Не знаю...:unknw: Может не бегать?

Cайгон и Ямайка
27.09.2010, 21:00
Что же делать женщинам?:cray:
То, что они, обычно, всегда на этом свете делали....

Borat
28.09.2010, 00:04
Вообще-то я про либералов....А с чего Вы взяли, что я считаю шейхов и аятолл панацeей???
Не вы, Мэри...а миллионы мусульман, по любому поводу бегающие к аятоллам и шейхам за разъяснениями...:)

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 01:49

не знаю какой смысл вы вкладываете в слово омут либералов (кстати, сегодня мы живем в стране по либеральной конституции)

но полезней было бы говорить о "модернизации", хотя бы такой, что произошла у европейских христиан и евреев - верить в своего бога и принимать либеральную конституцию.

Итак, мусурманам - противникам модернизации - хочу предложить такую задачу:

наши земли были оккупированы "модернизированными армянами"

их сообщество, следует это прямо признать, продвинутее нашего - полутрадиционного.

Так вот, братья мусурмане, что бы вы выбрали:

Модернизироваться с целью - стать более обороноспособным сообществом и вернуть земли, но тут есть опасность (как пишет Борат) раствориться в либеральном омуте.

или оставаться собой и продолжать проигрывать в межнациональном соревновании?

(кто правильно ответит получает сразу, ЗАЧОТ, Красный диплом и Президентскую стипендию)

:beach:

Borat
28.09.2010, 12:00
не знаю какой смысл вы вкладываете в слово омут либералов (кстати, сегодня мы живем в стране по либеральной конституции)

но полезней было бы говорить о "модернизации", хотя бы такой, что произошла у европейских христиан и евреев - верить в своего бога и принимать либеральную конституцию.

Итак, мусурманам - противникам модернизации - хочу предложить такую задачу:

их сообщество, следует это прямо признать, продвинутее нашего - полутрадиционного.

Так вот, братья мусурмане, что бы вы выбрали:

Модернизироваться с целью - стать более обороноспособным сообществом и вернуть земли, но тут есть опасность (как пишет Борат) раствориться в либеральном омуте.

(кто правильно ответит получает сразу, ЗАЧОТ, Красный диплом и Президентскую стипендию)

:beach:
Во первых, называйте мусульман так, как пишется...ваши умозаключения про неологизмы по отношению к мусульманам неинтересны...
Во вторых, вам не решить их проблемы, вам даже не сформулировать их, для этого нужно быть одним из них, думать как они и т.д....у вас максимум получается со стороны показывать пальцем и злорадствовать по поводу каждого сумашедшего муллы...еттокенство..:)

У современного мусульманского мира много проблем, начиная от научно-технического отставания до социального неравенства в обществе и в семье...и решения разные, начиная от возврата к корням до полного или частичного отказа от шейхов и аятолл...свое мнение я уже написал до этого...

Turku Kettola
28.09.2010, 12:31
Turku м-м, а Вы как считаете: можно или нельзя петь?

Здравствуйте.

Выражу свое субьективное мнение.
Главное не кто поет, а что поет.
Если песня несет в себе матерщину, похабщину, человеко-ненавистнические мотивы и т.д. - то такое песнопение однозначно подлежит осуждению. и не важно кто поет - мужчина или женщина.

Так что будете в Баку и будет желание спеть - можем пойти с вами в караоке , взяв с собой еще кого-нибудь из форума. Я тоже обожаю петь.

Turku Kettola
28.09.2010, 12:47
Если мы станем либерастами и воспримем либеральную идеологию, то нам никогда не вернуть земли. Ибо согласно либеральной доктрине такие понятия как территориальная целостность государства, (а тем более 'иррациональные" и "смешные" понятия как любовь к Родине, честь и т.д.) - вопросы несущественные и даже мешающие основополагающим понятиям либерализма - право на самоопределение территорий, отрицание всякой возможности силового воздействия в борьбе за сохранение целостности государства (ведь государство есть самый "неприятный" субьект для либерала), созданию возможностей для "мирного" разделения труда где есть лишь одни отличительные понятия для людей - "производитель" и "потребитель".

Если же мы наконец наполнимся подлинным смыслом таких обьемных понятий как патриот, верующий в Бога, представитель этноса, несущий ответственность перед историей, памятью своих предков, Аллахом за свою Родину - то результатом будут тысячи таких как наш герой-шахид Мубариз Ибрагимов сделавший ходку к врагам и перебивший десятки оккупантов. И посеявший такой ужас в их сердца, что до сих пор в себя прийти не могут.

Х.Г.

Так вот, братья мусурмане,

Мы Вам не братья. Ваш брат Карл Поппер, Дж. Сорос и прочие заморские безбожники.

Х.Г.

Это извините - ахинея.

Х.Г.

Если мы станем наконец "самим собой" в подлинном смысле - то нас ждет вполне светлое будущее.

MERI***
28.09.2010, 13:53
Если мы станем наконец "самим собой" в подлинном смысле - то нас ждет вполне светлое будущее.

Разделяю столь элегантно изложенную Вами позицию.

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 14:57
Если воспримем либеральную идеологию, то нам никогда не вернуть земли. Ибо согласно либеральной доктрине такие понятия как территориальная целостность государства, (а тем более 'иррациональные" и "смешные" понятия как любовь к Родине, честь и т.д.) - вопросы несущественные и даже мешающие основополагающим понятиям либерализма - право на самоопределение территорий, отрицание всякой возможности силового воздействия в борьбе за сохранение целостности государства (ведь государство есть самый "неприятный" субьект для либерала), созданию возможностей для "мирного" разделения труда где есть лишь одни отличительные понятия для людей - "производитель" и "потребитель".
.

что за чушь

где вы это вычитали?

Можно ссылку

мы живет при либеральной конституции и она мало отличается от конституций США или Франции

где там положения о которых вы упомянули

Зачем вы выдумываете себе ужастики, а потом боритесь с ними во сне

это бред

дайте ссылку на выше понимание либерализма и его конституций

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 15:00
Во первых, называйте мусульман так, как пишется...ваши умозаключения про неологизмы по отношению к мусульманам неинтересны...

Простите, но я, все же буду писать так, как считаю нужным

Ибо "если свобода слова имеет какой-то смыл, то он в том, что человек может говорить то, что других не хочется слышать"

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 15:02
Если мы станем либерастами и воспримем либеральную идеологию, то нам никогда не вернуть земли. Ибо согласно либеральной доктрине такие понятия как территориальная целостность государства, (а тем более 'иррациональные" и "смешные" понятия как любовь к Родине, честь и т.д.) - вопросы несущественные и даже мешающие основополагающим понятиям либерализма - право на самоопределение территорий, отрицание всякой возможности силового воздействия в борьбе за сохранение целостности государства (ведь государство есть самый "неприятный" субьект для либерала), созданию возможностей для "мирного" разделения труда где есть лишь одни отличительные понятия для людей - "производитель" и "потребитель".

Если же мы наконец наполнимся подлинным смыслом таких обьемных понятий как патриот, верующий в Бога, представитель этноса, несущий ответственность перед историей, памятью своих предков, Аллахом за свою Родину - то результатом будут тысячи таких как наш герой-шахид Мубариз Ибрагимов сделавший ходку к врагам и перебивший десятки оккупантов. И посеявший такой ужас в их сердца, что до сих пор в себя прийти не могут.

Мы Вам не братья. Ваш брат Карл Поппер, Дж. Сорос и прочие заморские безбожники.

НЕЗАЧОТ

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 15:03
Разделяю столь элегантно изложенную Вами позицию.

НЕЗАЧОТ

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 15:04
Во вторых, вам не решить их проблемы, вам даже не сформулировать их, для этого нужно быть одним из них, думать как они и т.д....у вас максимум получается со стороны показывать пальцем и злорадствовать по поводу каждого сумашедшего муллы...еттокенство..:)

НЕЗАЧОТ

Хикмет Гаджи-заде
28.09.2010, 15:06
Во вторых, вам не решить их проблемы, вам даже не сформулировать их,

А по-моему тут и формулировать то нечего

проблема налицо

ОТСТАВАНИЕ

ВСЕОХВАТЫВАЮЩИЙ КРИЗИС

ПОРАЖЕНИЕ

ПОТЕРЯ ЗЕМЕЛЬ

вот и проблемы

Решайте их

Turku Kettola
30.09.2010, 11:18
что за чушь

где вы это вычитали?

Можно ссылку

.....

Да вот хотя бы один из классиков либерализма - Герберт фон Мизес и его труд "Либерализм". Почитайте на досуге.

Хикмет Гаджи-заде
30.09.2010, 15:35
Да вот хотя бы один из классиков либерализма - Герберт фон Мизес и его труд "Либерализм". Почитайте на досуге.

Я этот труд читал, там ничего подобного нет

а все, что там есть переписано в нашу Конституцию

вообще, ребята, я с сожалением обнаруживаю вашу некоторую неадекватность при работе с текстами и восприятием окружающего.

Разговор получается слепого с глухим, устаешь от этого

Тут из вас самым адекватным человеком оказалась Мэри

давайте через нее общаться

Turku Kettola
01.10.2010, 16:26
Я этот труд читал, там ничего подобного нет...

Все подобное там есть. Мне что - тащить из дома книгу и перепечатывать сюда выискываемые отрывки ?

вообще, ребята, я с сожалением обнаруживаю вашу некоторую неадекватность при работе с текстами и восприятием окружающего.

Вы знаете - это чувство взаимно... :hmf12:

Хикмет Гаджи-заде
01.10.2010, 18:03
Все подобное там есть. Мне что - тащить из дома книгу и перепечатывать сюда выискываемые отрывки ?
Вы знаете - это чувство взаимно... :hmf12:

Но таков порядок дискуссии

если вы утверждаете, что либерализм это - то-то и то-то и вы это прочли у такого-то автора. то, пожалуйста, приведите цитаты

вы можете электронную версию этой книги найти в интернете - так легче будет цитаты эти искать и приводить

ждем...

Turku Kettola
02.10.2010, 10:43
Прошу прощения у аудитории.

Автора (как пишется в предисловии о книге "Либерализм") - " Единственного систематического изложения принципов либерального устройства общества и государства, основ либеральной экономической и внешней политики..." зовут не Герберт, а Людвиг фон Мизес.

Источник

Книга " Либерализм "

Автор Людвиг фон Мизес

Издательство Социум, 2007

Издание выпущено в свет в рамках програмы "Либеральная хартия" Фонда либеральных программ "Свободный мир"

Цитата из Главы III "Либеральная внешняя политика" :

Право на самоопределение в вопросе вхождения в состав какого-либо государства тем самым означает следующее :
всякий раз когда население како-либо территории,будь то отдельная деревня, целый район или несколько прилежащих районов дает знать путем свободного плебисцита, что оно больше не желает находиться в государстве, к которому принадлежит в настоящее время, а хочет либо образовать независимое государство, либо присоединиться к какому-либо другому государству, его желание следует уважать и удовлетворять. Это единственно возможный и эффективный способ избежать революций, гражданских и международных войн.

Называть право самоопределения "правом самоопределения наций" - значит неправильно его понимать.
Это не право на самоопределение национальной единицы в сложившихся границах, а право жителей каждой территории решать, к какому государству они желают принадлежать.

-------------------------------

По - моему в наших условиях этот принцип либеральной идеологии означает только одно - предательство Родины.

Borat
02.10.2010, 13:25

Право на самоопределение в вопросе вхождения в состав какого-либо государства тем самым означает следующее :
всякий раз когда население како-либо территории,будь то отдельная деревня, целый район или несколько прилежащих районов дает знать путем свободного плебисцита, что оно больше не желает находиться в государстве, к которому принадлежит в настоящее время, а хочет либо образовать независимое государство, либо присоединиться к какому-либо другому государству, его желание следует уважать и удовлетворять. Это единственно возможный и эффективный способ избежать революций, гражданских и международных войн.

Называть право самоопределения "правом самоопределения наций" - значит неправильно его понимать.
Это не право на самоопределение национальной единицы в сложившихся границах, а право жителей каждой территории решать, к какому государству они желают принадлежать.

Господин Гаджизаде, вы где? в нокауте?

Хикмет Гаджи-заде
02.10.2010, 15:17
Прошу прощения у аудитории.

Автора (как пишется в предисловии о книге "Либерализм") - " Единственного систематического изложения принципов либерального устройства общества и государства, основ либеральной экономической и внешней политики..." зовут не Герберт, а Людвиг фон Мизес.

Источник

Книга " Либерализм "

Автор Людвиг фон Мизес

Издательство Социум, 2007

Издание выпущено в свет в рамках програмы "Либеральная хартия" Фонда либеральных программ "Свободный мир"

-------------------------------

По - моему в наших условиях этот принцип либеральной идеологии означает только одно - предательство Родины.

Да, вы правы

я был не прав, считая, что у Мизеса такой идеи нет.

Открыто это признаю

У Мизеса, как видим, такой взгляд имеется,

но ведь это только лишь ЕГО взгляд

он даже пишет об этом в приведенном абзаце

его радикальный взгляд на самоопределение не нашел поддержки и своего воплощения в международном и национальном праве, основанных на либерализме.

Так что, говорить, о том, что ЛИБРАЛИЗМ в целом считает так (как это написаног у Мизеса) - не верно

(выхожу из нокдауна). :aggressive:

:dance3:

Turku Kettola
14.10.2010, 11:21
Чеченский кадий заявил о недопустимости принуждения женщин к соблюдению исламских норм в одежде

http://www.islamnews.ru/uploads/news/1285670557/global/news-vezIvRiSEW.jpg

Шествие учащихся Исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева, одетых согласно предписаниям религии

Кадий Итум-Калинского района Чечни Абу-Саид Азиев заявил, что недопустимо насильно заставлять женщин надевать платок и одежду, соответствующую шариату. По мнению духовного лидера, те, кто пытается принудить жительниц Чечни к соблюдению исламских норм подобными методами, пытаются выслужиться перед главой республики.

Заявление кадия прозвучало на "круглом столе", посвященном проблемам женщин в Чечне и организованном региональной общественной организацией "Доверие", которая занимается защитой прав женщин. Присутствовавший на мероприятии кадий Итум-Калинского района Абу-Саид Азиев заявил, что ни один посторонний мужчина не имеет права делать замечания по поводу внешнего вида женщины, не являющейся ему родственницей.

Напомним, что в столице Чечни участились случаи обстрела девушек без платков из проезжающих машин пейнтбольными шариками. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попросил Генпрокуратуру проверить факты нападения на женщин, находившихся на улице без платков. Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев опровергает информацию о нападении на женщин в республике.

На круглом столе в Итум-Кале присутствовала одна из пострадавших, которая рассказала о том, как ее с подругой обстреляли, и подтвердила, что подобных случаев было много. Участники встречи осудили такие инциденты, сообщает "Кавказский узел".

На вопрос, дозволены ли такие методы по нормам ислама, кадий Итум-Калинского района Абу-Саид Азиев ответил отрицательно. Более того, они также противоречат принципам и адатам вайнахов, так как ни один посторонний мужчина не имеет права делать замечание по поводу внешнего вида женщины, не являющейся ему родственницей, отметил кадий.

Кадий выразил уверенность, что такие методы наведения морально-нравственного порядка используются людьми, которые пытаются выслужиться перед главой республики. Такое отношение к женщинам, по словам кадия, его сильно огорчает. Он пообещал, что о недопустимости таких методов будет говорить на всех совещаниях и встречах духовенства Чечни, в которых будет участвовать.

Помимо проблемы принуждения женщин к соблюдению исламских обычаев в одежде, на встрече обсуждались и другие вопросы, затрагивающие права женщин в республике.

Например, часто при разводе право воспитания детей остается за отцом, иногда женщинам даже не позволяют видеться с ребенком. Комментируя эту ситуацию, кадий Абу-Саид Азиев объяснил собравшимся, что, согласно исламскому праву, ребенок должен остаться до семи лет с матерью (если она пожелает), а после семи лет ребенок сам принимает решение, с кем ему жить. В случае, если ребенок воспитывается матерью, отец имеет право видеться с ребенком и обязан обеспечивать его всем необходимым.

islamnews.ru

Placebo
14.10.2010, 16:06
Чеченский кадий заявил о недопустимости принуждения женщин к соблюдению исламских норм в одежде
ходить не покрытой? он бы посоветовал это своим женщинам? думаю нет, если он мусульманин...

Хикмет Гаджи-заде
14.10.2010, 16:45

Кадий Итум-Калинского района Чечни Абу-Саид Азиев заявил, что недопустимо насильно заставлять женщин надевать платок и одежду, соответствующую шариату. По мнению духовного лидера, те, кто пытается принудить жительниц Чечни к соблюдению исламских норм подобными методами, пытаются выслужиться перед главой республики.

Наконец-то мы услышали голос настоящего мусульманина

а не мусурмана

вот это - настоящий Аллах адамы.

Placebo
14.10.2010, 17:13
Наконец-то мы услышали голос настоящего мусульманина

а не мусурмана
никто не говорит о насилии над женщиной. но принуждение в соблюдении мусульманского покрывала быть должно.
я имею ввиду только мусульманок, к не верующим женщинам это принуждение не относится.

Хикмет Гаджи-заде
14.10.2010, 17:24
но принуждение в соблюдении мусульманского покрывала быть должно.

Это ключевой вопрос в развитии мусульман

Можно ли верить в Аллаха и не носить чадру и прочее?

пока он не будет решен, никаких положительных перемен в Исламском сообществе и никакого развития не будет.

ZSJ
14.10.2010, 17:24
никто не говорит о насилии над женщиной. но принуждение в соблюдении мусульманского покрывала быть должно.
я имею ввиду только мусульманок, к не верующим женщинам это принуждение не относится.

Разве мусульманку надо принуждать к соблюдению мусульманских законов?
Разве надо вегетерианца принуждать не есть мясо?

Borat
14.10.2010, 17:45
Не должно быть принуждения со стороны каких-то священников..есть муж, отец, брат, пусть с ними и приходит к согласию по поводу ношения одежды...

Nana
14.10.2010, 19:01
Не должно быть принуждения со стороны каких-то священников..есть муж, отец, брат, пусть с ними и приходит к согласию по поводу ношения одежды...

А самостоятельное принятие решения женщиной по поводу выбора одежды и согласие со стороны мужа, отца, брата как уважение ее выбора не принимается?

Placebo
14.10.2010, 21:02
Разве мусульманку надо принуждать к соблюдению мусульманских законов?
Разве надо вегетерианца принуждать не есть мясо?
тут пол форума утверждает, что они мусульмане, а по факту действительно - вегетарианцы. я сам ни чем не лучше, бить в грудь не буду. просто не стройте из себя всезнаек. если Аллаh указал женщине покрывать свое тело, то никакой горе-муфтий не имеет права утверждать обратное, это ересь.

ZSJ
15.10.2010, 10:21
тут пол форума утверждает, что они мусульмане, а по факту действительно - вегетарианцы. я сам ни чем не лучше, бить в грудь не буду. просто не стройте из себя всезнаек. если Аллаh указал женщине покрывать свое тело, то никакой горе-муфтий не имеет права утверждать обратное, это ересь.

Это Вы мне про всезнайку или половине форума?
"Горе-муфтий" не утверждает как Вы говорите "обратное", да и утверждать не может.

Все же вы не ответили на вопрос...разве истинную мусульманку надо принуждать покрывать голову? Истинная мусульманка верит в Аллаха, она его любит и будет делать то что требуется. Если не соблюдает значит либо не верит, либо не считает что вера требует от нее покрывать голову.
Принуждать верить, как и принуждать любить дело бессмысленное

Turku Kettola
15.10.2010, 10:48
"Горе-муфтий" не утверждает как Вы говорите "обратное", да и утверждать не может.

Все же вы не ответили на вопрос...разве истинную мусульманку надо принуждать покрывать голову? Истинная мусульманка верит в Аллаха, она его любит и будет делать то что требуется. Если не соблюдает значит либо не верит, либо не считает что вера требует от нее покрывать голову.

Позвольте с Вами не согласится. Если мусульмане не покрываются, не совершают намаз и т.д. - это еще не значит что они не верят в Аллаха или считают каки-то предписания ненужными. Это лишь говорит о их, "неподготовленности" (в силу каких-либо причин), слабости воли и т.д.

Placebo
15.10.2010, 11:05

Причем здесь вы? Я о общей тенденции здешних нравоучений.
По теме... Если она верующая мусульманка, то должна понимать, что ношение хиджаба - обязанность любой мусульманки. Проблема может быть лишь в том, что она слаба в своей вере, и не ношение мусульманской одежды - безусловно грех. Другое дело отрицать ношение хиджаба и отклонять призывы к соблюдению женского покрывала. Опять же, мы не говорим о насилии, а о принуждении, будь это брат, отец или любой, кто является опекуном для той или иной женщины.

ZSJ
15.10.2010, 11:08
Позвольте с Вами не согласится. Если мусульмане не покрываются, не совершают намаз и т.д. - это еще не значит что они не верят в Аллаха или считают каки-то предписания ненужными. Это лишь говорит о их, "неподготовленности" (в силу каких-либо причин), слабости воли и т.д.

предположим я с Вами соглашусь...в таком случае принуждение к соблюдению правил даст им возможность подготовиться и укрепит силу воли?
Если такой мусульманин выпьет и закусит шашлычком из "габана" надо ли его принудить как-то этого не делать?
Вшить противоалкогольную и противогабанную торпеду под кожу например?
Непокрытую мусульманку заставить надеть хиджаб?

ZSJ
15.10.2010, 11:12
Причем здесь вы? Я о общей тенденции здешних нравоучений.
По теме... Если она верующая мусульманка, то должна понимать, что ношение хиджаба - обязанность любой мусульманки. Проблема может быть лишь в том, что она слаба в своей вере, и не ношение мусульманской одежды - безусловно грех. Другое дело отрицать ношение хиджаба и отклонять призывы к соблюдению женского покрывала. Опять же, мы не говорим о насилии, а о принуждении, будь это брат, отец или любой, кто является опекуном для той или иной женщины.

определите что значит слабость в вере в вашем понятии?

ТУт дело не в отклонении призывов к ношению, а о недопущении принуждения...призывать вы можете где и сколько угодно...принуждать не имеете права...что вы будете делать в случае отказа, который может последовать если взрослому человеку что-то навязываать силой против его воли?

Placebo
15.10.2010, 11:19
определите что значит слабость в вере в вашем понятии?

ТУт дело не в отклонении призывов к ношению, а о недопущении принуждения...призывать вы можете где и сколько угодно...принуждать не имеете права...что вы будете делать в случае отказа, который может последовать если взрослому человеку что-то навязываать силой против его воли?
существуют множество методов принуждения, если методы призыва не имеют силы.

Turku Kettola
15.10.2010, 11:21
ZSJ

"Насилия" конечно же надо всячески избегать в отношении совершеннолетних людей. Ничего кроме озлобления, чувства "тоски" и неприязни насилие принести не может. Разве цель Аллаха и его религии - нести людям озлобление и неприязнь ?
Это цель таких как бывший всесоюзный староста М.Калинин, озвучивший великий лозунг большевистской Сов.депии : " Железной рукой загоним человечество в счастье ! " Ну, или военно-воздушных сил США, стремящихся своими железными звездно-полосатыми птицами загнать несчастных "туземцев" в аналогичное место..

ZSJ
15.10.2010, 11:30

а как насчет слабости в вере?
какие например методы принуждения?

ZSJ
15.10.2010, 11:31
ZSJ

"Насилия" конечно же надо всячески избегать в отношении совершеннолетних людей. Ничего кроме озлобления, чувства "тоски" и неприязни насилие принести не может. Разве цель Аллаха и его религии - нести людям озлобление и неприязнь ?
Это цель таких как бывший всесоюзный староста М.Калинин, озвучивший великий лозунг большевистской Сов.депии : " Железной рукой загоним человечество в счастье ! " Ну, или военно-воздушных сил США, стремящихся своими железными звездно-полосатыми птицами загнать несчастных "туземцев" в аналогичное место..

О чем я и говорю

MERI***
15.10.2010, 12:00
Как Вы думаете, если человек не слабовольный и искренне верующий во Всевышнего нашего, начинающий молиться с детства и до старости, выполняющий все столпы ислама. В конце жизни приходящий к выводу о пустяшности всего этого и начинающий сомневаться безбожник ли он, или мудрец? И почему такое происходит с ним?????

Собсно Ваши сабжи

Scarlett
15.10.2010, 12:40
Принуждать верить, как и принуждать любить дело бессмысленноев выделенное для уточнение не мешало бы добавить " принуждать считать покрытие головы обязательным".

Scarlett
15.10.2010, 12:43
например какие?

Scarlett
15.10.2010, 12:45
"Насилия" конечно же надо всячески избегать в отношении совершеннолетних людей. а к несовершеннолетним можно применять "насилие"?

ZSJ
15.10.2010, 13:01
в выделенное для уточнение не мешало бы добавить " принуждать считать покрытие головы обязательным".

Это лишь частный случай...в общем какой смысл принуждать человека совершеннолетнего и здравомыслящего соблюдать религиозные нормы. если он сам не дошел до этого то его надо просвятить. Если понимает и не делает, то от того что станешь его заставлять и наказывать то ни заствляемому через палку, ни заставляющему это не зачтется на том свете

Scarlett
15.10.2010, 13:22
Это лишь частный случай...в общем какой смысл принуждать человека совершеннолетнего и здравомыслящего соблюдать религиозные нормы. если он сам не дошел до этого то его надо просвятить. Если понимает и не делает, то от того что станешь его заставлять и наказывать то ни заствляемому через палку, ни заставляющему это не зачтется на том светеА разве эти нормы конкретно и категорично указаны в Коране?

ZSJ
15.10.2010, 13:31
А разве эти нормы конкретно и категорично указаны в Коране?

На счет этого можно всю жизнь проспорить...что-то конкретно и категорично, что-то по мнению некоторых не категорично

Scarlett
15.10.2010, 13:44
На счет этого можно всю жизнь проспорить
Ну значит ни кто не имеет право указывать как нужно понимать религиозные нормы, так как нежелательное это еще не есть запретное, и желательное на является обязательным! и каждый имеет право понимать и действовать так как считает дозволенным мусульманину.

Borat
15.10.2010, 14:17
Это лишь частный случай...в общем какой смысл принуждать человека совершеннолетнего и здравомыслящего соблюдать религиозные нормы. если он сам не дошел до этого то его надо просвятить. Если понимает и не делает, то от того что станешь его заставлять и наказывать то ни заствляемому через палку, ни заставляющему это не зачтется на том свете
А какой смысл заставлять ребенка идти в школу с 6 лет, если он не понимает для чего это ему нужно...давайте не вмешиваться в личную жизнь ребенка (это щас так модно:)) и ждать, когда он поймет, что надо учиться...:)

Borat
15.10.2010, 14:25
Ну значит ни кто не имеет право указывать как нужно понимать религиозные нормы, так как нежелательное это еще не есть запретное, и желательное на является обязательным! и каждый имеет право понимать и действовать так как считает дозволенным мусульманину.
Естественно, каждый мусульманин по мере своих интеллектуальных способностей понимает Коран, что и является мерой ответственности перед Богом. Но есть общие темы, не вызывающие расхождения в понимании...ну, теорему Пифагора мы понимаем же все одинаково:)

Scarlett
15.10.2010, 14:50
Естественно, каждый мусульманин по мере своих интеллектуальных способностей понимает Коран, что и является мерой ответственности перед Богом. Но есть общие темы, не вызывающие расхождения в понимании...ну, теорему Пифагора мы понимаем же все одинаково:)

Потому что, в теореме Пифагора все конкретно и однозначно, и именно поэтому не зависимо от интеллектуальных способностей с Пифогором никто не спорит. :)

Borat
15.10.2010, 14:57
Потому что, в теореме Пифагора все конкретно и однозначно, и именно поэтому не зависимо от интеллектуальных способностей с Пифогором никто не спорит. :)
Всегда можно найти контрпример к любой теореме, т.е. пример, на котором эта теорема не может выполнять свои условия...но это не значит, что теорема не верна...)
Или, когда Лобачевский предложил свою геометрию, известные ученые подняли его на смех. По истчению времени, когда космос стал покоряться ученым, евклидова геометрия стала совершенно бесполезной и стали применять геометрию Лобачевского...так что не всё там конткретно и однозначно...)

Turku Kettola
15.10.2010, 16:30
Как Вы думаете, если человек не слабовольный и искренне верующий во Всевышнего нашего, начинающий молиться с детства и до старости, выполняющий все столпы ислама. В конце жизни приходящий к выводу о пустяшности всего этого и начинающий сомневаться безбожник ли он, или мудрец? И почему такое происходит с ним?????

Собсно Ваши сабжи

Onu Allah bilir.

Но то что мудрец - это вряд ли. ИМХО

MERI***
15.10.2010, 16:33
[QUOTE=MERI***;361462]

Onu Allah bilir.

Но то что мудрец - это вряд ли. ИМХО

Поняяяяятно(((((((((

Turku Kettola
15.10.2010, 16:34
а к несовершеннолетним можно применять "насилие"?

"Насилие" в отношении детей - обычное дело. Начиная с попыток протолкнуть в ротик младенцу ложку каши и кончая иньекциями в мягкое место во время болезни... :yes:

Scarlett
15.10.2010, 16:35
Всегда можно найти контрпример к любой теореме, т.е. пример, на котором эта теорема не может выполнять свои условия...но это не значит, что теорема не верна...)
можно, если изменить первичные необходимые и достаточные условия. Но тогда это будет уже другая теорема.
Или, когда Лобачевский предложил свою геометрию, известные ученые подняли его на смех. По истчению времени, когда космос стал покоряться ученым, евклидова геометрия стала совершенно бесполезной и стали применять геометрию Лобачевского...так что не всё там конткретно и однозначно...)
Как раз из-за того что 5-ый постулат не мог быть доказан на основе других постулат евклидовой геометрии (грубо говоря отсутствие конкретности и/или однозначности), и допуская постулат противоречащее евклидовой геометрии позволило Лобачевскому создать геометрию такую же содержательную, но даже это не совершенно, и появление геометрии Римана тому свидетельство....:)

Scarlett
15.10.2010, 16:41
"Насилие" в отношении детей - обычное дело. Начиная с попыток протолкнуть в ротик младенцу ложку каши и кончая иньекциями в мягкое место во время болезни... :yes:
Ну вы сравнили... действия, пусть и насильственно проведенные чтоб не дать умереть от голода или болезни не могут быть классифицироваться как насилие.

Turku Kettola
15.10.2010, 16:54
Ну вы сравнили... действия, пусть и насильственно проведенные чтоб не дать умереть от голода или болезни не могут быть классифицироваться как насилие.

Вы приглашаете меня принять участие в марафоне схоластического диалога на тему насилие и дети ? :)

ZSJ
15.10.2010, 16:56
А какой смысл заставлять ребенка идти в школу с 6 лет, если он не понимает для чего это ему нужно...давайте не вмешиваться в личную жизнь ребенка (это щас так модно:)) и ждать, когда он поймет, что надо учиться...:)

Если Вы заметили я написал совершеннолетний и здравомыслящий человек. Вы видите разницу между ребенком и взрослым человеком?

ZSJ
15.10.2010, 16:58
Вы приглашаете меня принять участие в марафоне схоластического диалога на тему насилие и дети ? :)

к чему эти "детские" аналогии...ведь сами же понимаете что они ни к месту

Turku Kettola
15.10.2010, 17:05
к чему эти "детские" аналогии...ведь сами же понимаете что они ни к месту

О чем это Вы, уважаемый ?

Я реагировал на реплику уважаемой Scarlett.

ZSJ
15.10.2010, 17:21
О чем это Вы, уважаемый ?

Я реагировал на реплику уважаемой Scarlett.

Извините, не обратил внимания.
Я к тому что часто можно услышать "детские" аналогии в подобной дискуссии

spectator
15.10.2010, 17:32
Родители лишают слабоумных палестинок детородных органов (http://www.mignews.com/news/society/world/011010_54148_48948.html)

...Понятно, что защитить от сексуального насилия таким образом невозможно, но вот избавить семью от позора можно вполне. Как стало известно, муфтий Шхема даже выпустил религиозное постановление, одобряющее подобные методы "защиты". ...

Scarlett
15.10.2010, 17:41
Нет, я приглашаю вас признать, что насилие ( например насильно заставлять носить хиджаб ребенку) недопустимая вещь независимо от возраста. :angel:

Placebo
15.10.2010, 19:21
Нет, я приглашаю вас признать, что насилие ( например насильно заставлять носить хиджаб ребенку) недопустимая вещь независимо от возраста. :angel:
а откуда ребенок знает что носить хиджаб именно плохо, если ее мать покрывается и служит ей примером для подражения? насилие?! )))))))))))))))