PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли нам русский сектор?

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

V Baku
11.09.2010, 23:11
В Баку, вы описали ситуацию которая происходит в русском секторе. А в азсекторе уровень учителей гораздо выше. Особенно тех которые преподают в старших классах. Слабых педагогов даже близко не подпускают преподавать старше 8 класса. И все эти учителя занимаются репетиторством и имеют не плохую статистику по количеству поступающих в ВУЗ абитуриентов. Мои мальчики старший без репетиторов поступил в медицинский теперь учиться в шестом курсе, а второму ( он у меня баламут) пришлось нанять репетиров хотя учился в той же школе, он поступил в экономический теперь уже не третьем курсе. Оба до конца посещали школу №7. А меня как родителя ни под каким предлогом не могли вызвать в школу , с классным руководителем старшего сына я познакомилась во время последнего звонка. Дочь имеет самый лучший результат в классе и я единственный родитель в классе которая ни разу не дала взятку. Все мои дети учатся в азсекторе.
Так что мы живем в одном мире, но с разными взглядами.
Спасибо за пожелания, и я вам желаю всего лучшего и оптимизма.
Я уже говорил, что очень не большая прослойка желает учиться и учится. Причем им очень повезет, если уровень преподавания в школе будет достойным. То, что я выделил наверху меня впечатляет.
И я верю, что на сто человек все не могут быть учителями, докторами, инженерами, интеллигентами в конце концов, хотя наличие диплома о высшем не показатель интеллигентности. Остальные должны остаться со средним спецобразованием. НО УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ ГРАМОТНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКИМ. Он, на мой взгляд так себе.
Это конфликт Отцов и Детей? Я брюзга?
Вряд ли.
Я за то, чтобы наши дети знали бы и русский и английский и хинди и алеутский и...(естественно азербайджанский) и учится они должны на том языке, на ком хотят.
Запрещать ничего не надо.
Запрет ничего не принесет, кроме вреда.
Я ухожу в другую степь, на этом закончу.
Спасибо за понимание.

Arian
11.09.2010, 23:12
В евролицее практически 100% поступаемость - но в последнем классе все же репетиторов приходится нанимать.
Хотя в общем - уровень обучения неплохой.

Это не так. Поступаемость в евролицее невысокая.

V Baku
11.09.2010, 23:17
В евролицее практически 100% поступаемость - но в последнем классе все же репетиторов приходится нанимать.
Хотя в общем - уровень обучения неплохой.
Согласен.
Так будет ли лучше, если мы и там ликвидируем русский сектор обучения?
Я несколько раз был в этом заведении. По своим профделам, впечатление хорошее. Надо ли убивать и это заведение? Тоже и с турецким лицеем.
Еще несколько школ и ВСЕ. Кстати, сумгаитские школы показывают очень неплохой уровень выпускников. И не только. Баку теряет позиции средней подготовки выпускников и может быть это и есть показатель упадка и не только.
Печально не то, что Баку, а то что катимся вниз.
Мне кажется?
Если бы....

Arian
11.09.2010, 23:22
Печально не то, что Баку, а то что катимся вниз.
Мне кажется?
Если бы....

Никуда мы не катимся. Мы уже скатились. Дальше будут только последствия того, что уже произошло. Но все это не так уж страшно. В мире навалом стран с малообразованным населением, и всюду жизнь, всюду счастливые такие лица...

Scarlett
12.09.2010, 00:25
В этом году был первый выпуск лицея им. З. Алиевой. 100%ное поступление в ВУЗы и в основном с высоким баллами.
Там есть и русский и азсектор. Принимают в эту школу экзаменом с девятого класса. Очень замечательные условия. В этом лицее на вестибюле находиться компьютер с большим монитором, куда школьники пишут свои замечания и мнение об учителях и по поводу уровня преподавания. Регулярно все эти замечания обсуждаются на педсовете. лицей бесплатный, взяток нет, абсолютно нет(!!!) Зарплаты в этой школе высокое.
Это свидетельствует о том , что при желании можно добиться высоких результатов и у нас. Пока это возможно если найти покровителя и плюнуть на Марданова.

V Baku
12.09.2010, 00:32
В этом году был первый выпуск лицея им. З. Алиевой. 100%ное поступление в ВУЗы и в основном с высоким баллами.
Там есть и русский и азсектор. Принимают в эту школу экзаменом с девятого класса. Очень замечательные условия. В этом лицее на вестибюле находиться компьютер с большим монитором, куда школьники пишут свои замечания и мнение об учителях и по поводу уровня преподавания. Регулярно все эти замечания обсуждаются на педсовете. лицей бесплатный, взяток нет, абсолютно нет(!!!) Зарплаты в этой школе высокое.
Это свидетельствует о том , что при желании можно добиться высоких результатов и у нас. Пока это возможно если найти покровителя и плюнуть на Марданова.
Скарлет, могло ли быть в ЭТОМ лицее им ТАКОГО имени по другому?
И что значит, "найти покровителя"? И сколько лет можно "плевать, сморкаться и ...Марданова"? Годы идут, дети растут, калечатся, разве это тайна? Разве трудно сделать по-другому?
Давайте всем школам присвоим имена им З. Алиевой.
Может это единственный выход?
Я утрирую.
Наверное покровитель Марданова тоже не может.
Или не хочет?

V Baku
12.09.2010, 00:35
Еще Зардоби писал, что единственное наше отличие от европейского в образованности.

Dismiss
12.09.2010, 00:46
Это не так. Поступаемость в евролицее невысокая.Это так. На моей памяти не поступило только двое - и те последний год учились в Тольятти и еще где-то.
Несколько лет назад ситуация была такой. В последние годы связь утратила и не могу ничего сказать.

Arian
12.09.2010, 00:50
Это так. На моей памяти не поступило только двое - и те последний год учились в Тольятти и еще где-то.
Несколько лет назад ситуация была такой. В последние годы связь утратила и не могу ничего сказать.

По официальной статистике у нас поступившими считаются только те, кто поступил в азербайджанский ВУЗ. По остальным статистики у государства просто нет, да и считаться не могут те, кто поступил за рубежом. А многие выпускники Евролицея именно за рубеж учиться уезжают. Так что процент поступающих в Евролицее невысокий.

V Baku
12.09.2010, 00:53
Считаю, что НФА сделал колоссально многое уж тем, что впервые на постсоветском пространстве ввел тестовую систему поступления в ВУЗы. Это огромное достижение, РФ до сих пор даже близко не подходит к этому, но уровенб образованности населения и уровень преподования В ОБЩЕМ очень сильно снизился.
По каким критериям оценивается "достижения" МИНобразования мне не известно.
Но я бы гнал оттуда сверху донизу без всяких прошлых заслуг без сожаления.
Развалить легко.
Еще легче ничего не делать. И так развалится.
И уж совсем легко найти повод: закрыть школы с тем или этим языком обучения.
Что это даст?
И даст ли?

Tebessum
12.09.2010, 01:19
То есть запретить русский, чтобы население полюбило азербайджанский?
Нет, пусть сначала население выучит азербайджанский. Надо знать, чтобы полюбить)

Tebessum
12.09.2010, 01:25
Правильно, тем хуже, тем лучше. Онсузда миллят батыр, так давайте ускорим этот процесс.
Сити, миллят батыр по той одной простой причине, что сократилось количество русских школ?

П.С. Я давно вас ищу, кстати)

V Baku
12.09.2010, 01:26
У меня другое видение, сперва полюбить, а потом ...
Да и много ли осталось у нас населения, которое не знает или не может обьясняться на азербайджанском?
При поступлени в вузах сдается экзамен на знание госязыка. Так чего же дальше хотеть?
Никогда меня не убедить, что нужно что-то запретить, чтобы потом полюбить.
Полюбить смогут уже другие, тех, кому запретили, уже заставить не получится по причине физического отсутствия.
Этого ли добиваемся?
Нафига?
НУ да ладно, мне то пофигу, я просто в силу любознательности, по привычке.

spectator
12.09.2010, 01:28
Нет, пусть сначала население выучит азербайджанский. Надо знать, чтобы полюбить)
С этим трудно спорить, но Вы же предлагали "Не сокращать русский сектор, а ликвидировать - на ближайшие 30-40 лет, пока население страны будет учить азербайджанский язык, привыкнет говорить на нем и уважать, ПОЛЮБИТ наконец-то!!!)"

Arian
12.09.2010, 01:32

Согласен. Ну, пусть выучит. Кто ему, населению, мешает? Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения? И что вообще произойдет, когда русского языка не станет, а английский (что уже очевидно) на место его не придет?

Dismiss
12.09.2010, 01:32
По официальной статистике у нас поступившими считаются только те, кто поступил в азербайджанский ВУЗ. По остальным статистики у государства просто нет, да и считаться не могут те, кто поступил за рубежом. А многие выпускники Евролицея именно за рубеж учиться уезжают. Так что процент поступающих в Евролицее невысокий.Ашер, это нечестно. :acute: Понятно же, что я имела в виду. Неважно, в какой именно вуз поступили лицеисты - важно то, что каждый из них куда-то смог поступить.

Tebessum
12.09.2010, 01:34
Я уже говорил, что очень не большая прослойка желает учиться и учится. Причем им очень повезет, если уровень преподавания в школе будет достойным. То, что я выделил наверху меня впечатляет.
И я верю, что на сто человек все не могут быть учителями, докторами, инженерами, интеллигентами в конце концов, хотя наличие диплома о высшем не показатель интеллигентности. Остальные должны остаться со средним спецобразованием. НО УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ ГРАМОТНОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКИМ. Он, на мой взгляд так себе.
Это конфликт Отцов и Детей? Я брюзга?
Вряд ли.
Я за то, чтобы наши дети знали бы и русский и английский и хинди и алеутский и...(естественно азербайджанский) и учится они должны на том языке, на ком хотят.
Запрещать ничего не надо.
Запрет ничего не принесет, кроме вреда.
Я ухожу в другую степь, на этом закончу.
Спасибо за понимание.
Не-а, не уходите, пожалуйста)
Я тоже за то, чтобы наши дети знали много языков. И вообще, чтобы наши дети были всесторонне образованы. Но чтобы в школьное образование они получили на азербайджанском языке.
Жаль, мы всего лишь делимся своими светлыми мечтами)

Arian
12.09.2010, 01:37
Ашер, это нечестно. :acute: Понятно же, что я имела в виду. Неважно, в какой именно вуз поступили лицеисты - важно то, что каждый из них куда-то смог поступить.

А что такое "куда-то смог поступить" в условиях нашей тестовой системы? Ничего...

Tebessum
12.09.2010, 01:38
Согласен. Ну, пусть выучит. Кто ему, населению, мешает? Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения? И что вообще произойдет, когда русского языка не станет, а английский (что уже очевидно) на место его не придет?
Одно дело- учить язык с какой-то целью.
А другое - учить на нем азы наук.

Arian
12.09.2010, 01:43
Одно дело- учить язык с какой-то целью.
А другое - учить на нем азы наук.

Значит, азы - на азербайджанском, но в универе - опять по учебникам на русском языке. По-моему, это павловский эксперимент над русскоязычным человеком.

V Baku
12.09.2010, 01:45
Не-а, не уходите, пожалуйста)
Я тоже за то, чтобы наши дети знали много языков. И вообще, чтобы наши дети были всесторонне образованы. Но чтобы в школьное образование они получили на азербайджанском языке.
Жаль, мы всего лишь делимся своими светлыми мечтами)
Почему именно на азербайджанском?
Моя дочь превосходно знает азербайджанский, любит его, но заканчивала русский сектор.
Азербайджанский она знает настолько хорошо, что я сам был много раз свидетелем ситуации, когда она вводила в ступор многих тех, кто "болеет" повсеместным внедрением "без права переписки".
Большевизм рулит.

Tebessum
12.09.2010, 01:45
С этим трудно спорить, но Вы же предлагали "Не сокращать русский сектор, а ликвидировать - на ближайшие 30-40 лет, пока население страны будет учить азербайджанский язык, привыкнет говорить на нем и уважать, ПОЛЮБИТ наконец-то!!!)"
Спекушка, родной, а что делать, если добровольно на этом языке учиться не все хотят? Кстати, по разным причинам. И большинство по инерции как бы - родители сами учились в русских школах и считают, что уровень преподавания там лучше.
Завтра допишу)
Споки всем)

V Baku
12.09.2010, 01:51
Значит, азы - на азербайджанском, но в универе - опять по учебникам на русском языке. По-моему, это павловский эксперимент над русскоязычным человеком.
Не только на русском, скорее на английском. Или переводные статьи.
Учебники.
Или вообще все остальные языки похерить.
Парикмахер, у которого я стригусь, как то мне сказал, что нафига мы должны учить английский, немецкий и остальные языки. К нам эти импортные приезжают, пусть выучат наш язык и с нами общаются на нашем языке, и нечего тут. Понаехали, казлы, мы еще на ихнем разговаривать должны.
Я молча согласился.
Чего с ним спорить?
Разве мне его переубедить?
Хе-хе.

Dismiss
12.09.2010, 02:00
А что такое "куда-то смог поступить" в условиях нашей тестовой системы? Ничего...А какое отношение это имеет к проценту поступаемости? Мы же говорим о том, что евролицеисты не проваливаются на экзаменах, а не о том, что тестовая система не позволяет провалиться.

Если так рассуждать, то тогда вообще непоступивших не было бы. Тем не менее умудряются же даже в условиях нашей тестовой системы не поступить.

В общем, Ашер, мы друг друга, надеюсь, поняли. :)

Arian
12.09.2010, 02:03
Не только на русском, скорее на английском. Или переводные статьи.
Учебники.
Или вообще все остальные языки похерить.
Парикмахер, у которого я стригусь, как то мне сказал, что нафига мы должны учить английский, немецкий и остальные языки. К нам эти импортные приезжают, пусть выучат наш язык и с нами общаются на нашем языке, и нечего тут. Понаехали, казлы, мы еще на ихнем разговаривать должны.
Я молча согласился.
Чего с ним спорить?
Разве мне его переубедить?
Хе-хе.

Не будет переводных учебников, и, тем более, статей. Ничего этого не будет. В обозримом будущем. Надежда только на компьютеры, которые станут умными, как люди, и все это переведут. Правда, тогда и учиться не надо будет. Зачем, если компьютеры уже не хуже образованного человека думают? В принципе, придумали у нас мороку с этим образованием, а оно не нужно. Просто не нужно. Глупая затея. И не стоит обсуждения даже. Если бы оно было нужно, оно бы было. У нас народ практичный. Полезными вещами не пренебрегает.

Arian
12.09.2010, 02:05
А какое отношение это имеет к проценту поступаемости? Мы же говорим о том, что евролицеисты не проваливаются на экзаменах, а не о том, что тестовая система не позволяет провалиться.

Если так рассуждать, то тогда вообще непоступивших не было бы. Тем не менее умудряются же даже в условиях нашей тестовой системы не поступить.

В общем, Ашер, мы друг друга, надеюсь, поняли. :)

Поняли. Вы оперируете надуманными ценностями, я - реальными.

Scarlett
12.09.2010, 02:06
Скарлет, могло ли быть в ЭТОМ лицее им ТАКОГО имени по другому?
И что значит, "найти покровителя"? И сколько лет можно "плевать, сморкаться и ...Марданова"? Годы идут, дети растут, калечатся, разве это тайна? Разве трудно сделать по-другому?
Давайте всем школам присвоим имена им З. Алиевой.
Может это единственный выход?
Я утрирую.
Наверное покровитель Марданова тоже не может.
Или не хочет?
Есть так же лицей имени ГА, он был на балансе СОКАР, и зарплату которая в двое больше обычных учителей выдавала нефт ширкети. В этой школе тоже было установлено самые жесткие правила, где даже цветы педагогу на праздники нельзя было дарить, и уровень преподавания, дисциплина была на высоком уровне. Но Марданову удалось отнять этот лицей и подчинить министерству и следовательно внедрит правила установленные во всех школах. Зарплата снизилась, тут же стали вымогать деньги по любому поводу, появились тупые учителя..... Как видите даже дав лицею такое название не смогли спасти его от разрушительного влияния Марданова. На сколько будет держаться лицей имени З. Алиевой не могу судить, остается надеяться на лучшее...

V Baku
12.09.2010, 02:09
А я не до конца понимаю саму идею и саму соль проблемы.
В чем причина ломания копей?
Кого надо под корешек?
Ну ладно, пусть запретят.
И что будет дальше?
На торговой не услышим русской речи? И что дальше будет?
Мисира тогда на колбасу отправим? Карабах вернем?
Что изменится в королевстве датском?
Обьясните, мне интересно.
Ну пжалуйста.

Scarlett
12.09.2010, 02:15
По официальной статистике у нас поступившими считаются только те, кто поступил в азербайджанский ВУЗ. По остальным статистики у государства просто нет, да и считаться не могут те, кто поступил за рубежом. А многие выпускники Евролицея именно за рубеж учиться уезжают. Так что процент поступающих в Евролицее невысокий.
И каким образом поступают ВУЗ за рубежом?
У нас тут несколько фирм которые устраивают обучение зарубежом. Поинтересовалась, оказывается достаточно собрать документы и оплатить первый год обучения, проживание и услуги фирмы. И ваше ребенок студент зарубежного ВУЗа. Если сдадут сессию переходят из курса в курс, если нет то могут быть вечными студентами пока есть возможность оплачивать обучение... разве это может быть показателем уровня поступления ?

spectator
12.09.2010, 02:16
Парикмахер, у которого я стригусь, как то мне сказал, что нафига мы должны учить английский, немецкий и остальные языки.

...Оказалось, что в Армении и Грузии почти три четверти мужчин владеют русским хорошо и на среднем уровне, а в Азербайджане чуть больше половины. Это, как было сказано, показывает, что русский теряет свою значимость в странах Кавказа.

А потом спросили: какой иностранный язык нужно сделать обязательным в изучении в школах?

Английский назвали меньше половины опрошенных в Армении и Азербайджане и две трети жителей Грузии. Русский – половина армян и примерно по 15% грузин и азербайджанцев. Но самое интересное было то, что почти одна треть жителей Азербайджана сказала, что ни одного иностранного вообще не нужно. В Грузии таких было семь процентов, а в Армении почти никого.

Марк Григорян, Южный Кавказ и мировые державы (http://markgrigorian.livejournal.com/549218.html)

Arian
12.09.2010, 02:17
И что будет дальше?

А ничего. Что было, то и будет. Ни хуже, ни лучше.

V Baku
12.09.2010, 02:19
Есть так же лицей имени ГА, он был на балансе СОКАР, и зарплату которая в двое больше обычных учителей выдавала нефт ширкети. В этой школе тоже было установлено самые жесткие правила, где даже цветы педагогу на праздники нельзя было дарить, и уровень преподавания, дисциплина была на высоком уровне. Но Марданову удалось отнять этот лицей и подчинить министерству и следовательно внедрит правила установленные во всех школах. Зарплата снизилась, тут же стали вымогать деньги по любому поводу, появились тупые учителя..... Как видите даже дав лицею такое название не смогли спасти его от разрушительного влияния Марданова. На сколько будет держаться лицей имени З. Алиевой не могу судить, остается надеяться на лучшее...
Ну так причина в чем? В Мисире или в том, что стали преподавать ТАМ на русском языке?
Я уже даже не касаюсь того, что ратифицировав хартию малых народов, Азербайджан ОБЯЗАН предоставить этим народам право получать образование на родном языке.
МЫ САМИ ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ АРМЯНАМ В ЧАСТНОСТИ.
Они же первыми орать начнут о том, что их лишают права на получении и сохранении языка.
А если ИМ можно, то почему другим нельзя?
НУ почему так все близоруко?
?????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????

Arian
12.09.2010, 02:22
Марк Григорян, Южный Кавказ и мировые державы (http://markgrigorian.livejournal.com/549218.html)

Зато у нас люди честные. Что думают, то и говорят. Ну, не будут знать в Азербайджане ни одного иностранного языка - что изменится? И потом - откуда такие данные о проценте владеющих русским в Азербайджане? Приплюсовали всех тех, кто по всему СНГ работает?

Nana
12.09.2010, 02:24
У нас тут несколько фирм которые устраивают обучение зарубежом. Поинтересовалась, оказывается достаточно собрать документы и оплатить первый год обучения, проживание и услуги фирмы. И ваше ребенок студент зарубежного ВУЗа. Если сдадут сессию переходят из курса в курс, если нет то могут быть вечными студентами пока есть возможность оплачивать обучение... разве это может быть показателем уровня поступления ?

Обучение возможно и бесплатное, на основании экзаменов.
Оплата идет только за проживание, питание, какие-то сборы на учебные материалы.
Кстати все это , намного дешевле, чем в Москве.

Scarlett
12.09.2010, 02:27
А я не до конца понимаю саму идею и саму соль проблемы.
В чем причина ломания копей?
Кого надо под корешек?
Ну ладно, пусть запретят.
И что будет дальше?
На торговой не услышим русской речи? И что дальше будет?
Мисира тогда на колбасу отправим? Карабах вернем?
Что изменится в королевстве датском?
Обьясните, мне интересно.
Ну пжалуйста.речь не может быть идти о запрещении. но есть обшие правила признанные большинство стран. Государство должна обеспечивать обучение только на государственном языке. Есть потребность обучения на иностранный языках, пожалуйста, можно открыть частные школы.
А что касается услышим или нет русской речи на торговой, вы не волнуйтесь , услышим, и не только русскую речь, но и английскую и любую другую которая будет модной. Такой уж мы народ, любим выглядеть продвинутыми.... ингилис гашыгы или фиренг п...у йейирик....

V Baku
12.09.2010, 02:28
Это граничит с высказываниями Рагима Казиева, когда он в интервью открыто говорил о том, что армяне должны будут уйти из Карабаха. Это он говорил иножурналистке и это выдало такой эффект в эфире, что мама не горюй.
ОБЬЯСНИТЕ МНЕ, что это даст Аз-ну и что это принесет народу, населяющему Аз-н?
Я сто пудово "за", чтобы все знали госязык, но почему хотят заставить всех получать образование на одном языке? Почему нет выбора?
Я далеко не в том возрасте, чтобы самому поступать, у меня нет никого, кто пойдет в школу, сам владею, но я чел упрямый и хочу все знать.
Почему за меня хотят решить и мне предписать как мне поступать и жить?

Arian
12.09.2010, 02:30

Нет, конечно. Я тоже об этом. Показателем может быть, например, престижность ВУЗа, бесплатное обучение по результатам экзаменов, или предоставление стипендии. Если никаких экзаменов для поступления сдавать не надо, то поступление ничего не означает, это ясно. Вечным студентом быть практически нигде нельзя, это Вам что-то не то рассказали, сдавать экзамены все же надо. Просто и там существуют ВУЗы, которые сильно заинтересованы в плате за обучение даже в ущерб престижу. Так что критерий один - когда ВУЗ не "левый" и когда ВУЗ не заинтересован в студенте материально. Дальше уже - рейтинг ВУЗа. Но и рейтинг - материя непростая.

spectator
12.09.2010, 02:31
И потом - откуда такие данные о проценте владеющих русским в Азербайджане? Приплюсовали всех тех, кто по всему СНГ работает?Думаю, нет, опрос проводился в Азербайджане.

Хотя, возможно, что как-то они и учтены, поскольку методика несколько отличается от обычной, выборка по каким-то домохозяйствам в стране, в которых могут быть отходники.

V Baku
12.09.2010, 02:31
речь не может быть идти о запрещении. но есть обшие правила признанные большинство стран. Государство должна обеспечивать обучение только на государственном языке. Есть потребность обучения на иностранный языках, пожалуйста, можно открыть частные школы.
А что касается услышим или нет русской речи на торговой, вы не волнуйтесь , услышим, и не только русскую речь, но и английскую и любую другую которая будет модной. Такой уж мы народ, любим выглядеть продвинутыми.... ингилис гашыгы или фиренг п...у йейирик....
1.Нет.
2.С какого бодуна мне надо волноваться?

Scarlett
12.09.2010, 02:32
Обучение возможно и бесплатное, на основании экзаменов.
Оплата идет только за проживание, питание, какие-то сборы на учебные материалы.
Кстати все это , намного дешевле, чем в Москве.Да есть и бесплатные, например в Германии есть университеты где если сдать экзамен знания немецкого и обучаться на немецком языке, то бесплатно.

Scarlett
12.09.2010, 02:36
Нет, конечно. Я тоже об этом. Показателем может быть, например, престижность ВУЗа, бесплатное обучение по результатам экзаменов, или предоставление стипендии. Вечным студентом быть практически нигде нельзя, это Вам что-то не то рассказали, сдавать экзамены все же надо. Просто и там существуют ВУЗы, которые сильно заинтересованы в плате за обучение даже в ущерб престижу. Так что критерий один - когда ВУЗ не "левый" и когда ВУЗ не заинтересован в студенте материально. Дальше уже - рейтинг ВУЗа. Но и рейтинг - материя непростая.
про вечного студента, я конечно прикалывалась....

Scarlett
12.09.2010, 02:46
1.Нет.
2.С какого бодуна мне надо волноваться?
Извините но все ваши посты на этой теме очень взволнованы, вот я хотела вас упокоить, без задней мысли.
Вот вы хотите чтоб не запрещали, получать образование на таком языке на каком вам хочется, пожалуйста, но почему государство должна оплачивать вашу прихоть. А вдруг вам захочется учиться в японском секторе? как быть?
Что касается малых народов, если они не очень малы и есть потребность как например грузины в Азербайджане, они имеют школы с грузинским сектором, а так же азербайджанцы в Грузии учатся в азсекторе. при этом учебники и школьные программы обеспечиваются той страной на каком секторе учатся. И русский сектор тоже пока бесплатно и не только в школе. А вот почему нет этих школ в России хотя бы там где компактно проживают азербайджанцы?

Arian
12.09.2010, 02:52
А вот почему нет этих школ в России хотя бы там где компактно проживают азербайджанцы?

А там есть достаточное количество желающих отдать своих детей в школу с обучением на азербайджанском языке?

Arian
12.09.2010, 02:57
Да есть и бесплатные, например в Германии есть университеты где если сдать экзамен знания немецкого и обучаться на немецком языке, то бесплатно.

Не совсем так. Сначала надо проучиться хотя бы два курса на очном в универе и закончить их успешно здесь.

Scarlett
12.09.2010, 03:06
А там есть достаточное количество желающих отдать своих детей в школу с обучением на азербайджанском языке?
нет конечно, при русской ненависти к чернож..., все даже не задумываются об обучении не только на родном, а вообще родного языка.

Scarlett
12.09.2010, 03:09
Не совсем так. Сначала надо проучиться хотя бы два курса на очном в универе и закончить их успешно здесь.
да я знаю про это.

Nana
12.09.2010, 03:16

И в России надо отучиться 2 года, прежде чем поступить в европейский ВУЗ.
А в МГУ вообще переместилась часть Сорбонны.

Nana
12.09.2010, 03:20
вот почему нет этих школ в России хотя бы там где компактно проживают азербайджанцы?
Есть в Москве 157-я школа в Северном округе. и кажется 940-я
Они носят название с этнокультурным азербайджанским компонентом.
157-я неплохая школа. Я когда-то на курсы языка ходила.

Arian
12.09.2010, 03:25
И в России надо отучиться 2 года, прежде чем поступить в европейский ВУЗ.
А в МГУ вообще переместилась часть Сорбонны.

Нет. Не везде в Европе. В Чехии, чтобы поступить в государственный ВУЗ, нужно только иметь аттестат зрелости у себя в стране. Но при этом нужно подтвердить свой аттестат в Чехии (два предмета по выбору нужно успешно пересдать на чешском языке) плюс экзамен по чешскому языку, сдать вступительный экзамен в ВУЗ на чешском языке (не язык, а все экзаменационные предметы), и пройти по конкурсу, общему с чехами. А "часть Сорбонны" - это, я думаю, Эразмус. Это в Европе повсюду так.

Arian
12.09.2010, 03:27
нет конечно, при русской ненависти к чернож..., все даже не задумываются об обучении не только на родном, а вообще родного языка.

Не думаю, что дело в этом.

Nana
12.09.2010, 03:28
Нет. Не везде в Европе. В Чехии, чтобы поступить в государственный ВУЗ, нужно только иметь аттестат зрелости у себя в стране. Но при этом нужно подтвердить свой аттестат в Чехии (два предмета по выбору нужно успешно пересдать на чешском языке) плюс экзамен по чешскому языку, сдать вступительный экзамен в ВУЗ на чешском языке (не язык, а все экзаменационные предметы), и пройти по конкурсу, общему с чехами. А "часть Сорбонны" - это, я думаю, Эразмус. Это в Европе повсюду так.

Он самый. Мундус)

Scarlett
12.09.2010, 03:43
Есть в Москве 157-я школа в Северном округе. и кажется 940-я
Они носят название с этнокультурным азербайджанским компонентом.
157-я неплохая школа. Я когда-то на курсы языка ходила.
там есть аз сектор или проходят азербайджанский язык?

Nana
12.09.2010, 03:52
там есть аз сектор или проходят азербайджанский язык?

нет, конечно обучение на русском языке.

изучают язык, историю, культуру Азербайджана, различные конкурсы и олимпиады с поездкой и обучением в Турции, АМУ

Scarlett
12.09.2010, 03:55
Не думаю, что дело в этом.
конечно не только в этом, вы же сами сказали мы практичны, а там никому не нужно образование на родном языке....

Arian
12.09.2010, 04:14
конечно не только в этом, вы же сами сказали мы практичны, а там никому не нужно образование на родном языке....

В том-то и дело, что непрактично, и откуда тогда школы появятся, куда детей посылать не будут?

Scarlett
12.09.2010, 04:23
В том-то и дело, что непрактично, и откуда тогда школы появятся, куда детей посылать не будут?
вот и тут не должно быть практично существование русского сектора.
надо избавляться от русских секторов, но усилить обучения русского языка и других иностранных языков на выбор по желанию до уровня родного!

Arian
12.09.2010, 04:28
вот и тут не должно быть практично существование русского сектора.
надо избавляться от русских секторов, но усилить обучения русского языка и других иностранных языков на выбор по желанию до уровня родного!

А вот тут - не получается. Усилить изучение иностранных языков даже не "до уровня родного", а до какого-либо более-менее уровня в школе не получится. Никогда.

Scarlett
12.09.2010, 04:34
А вот тут - не получается. Усилить изучение иностранных языков даже не "до уровня родного", а до какого-либо более-менее уровня в школе не получится. Никогда.
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев. Да и русский пока держится. Вот когда сгниет ваш любимый Египт м-м, и отменят тайную программу "деградация нации", с образованием проблем не будет, азербайджанцы всегда тянулись к науке, и всегда пытались заговорит с иностранцем на его языке.

Arian
12.09.2010, 04:45
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев. Да и русский пока держится. Вот когда сгниет ваш любимый Египт м-м, и отменят тайную программу "деградация нации", с образованием проблем не будет, азербайджанцы всегда тянулись к науке, и всегда пытались заговорит с иностранцем на его языке.

Они "шпарят на английском лучше американцев" так же, как и Вы "шпарите нарусском лучше русских". Но дело даже не в этом. Сколько их? Уже 16 лет знать английский очень выигрышно для получения молодыми людьми хорошей работы, а более-менее нормально знающих английский - не более 0.1% от населения. Или чуть больше... Азербайджанцы всегда тянулись к науке... Когда - всегда? Во времена Насреддина Туси? Поэтому у нас платят массово за то, чтобы не учиться? Тяга к науке обусловлена ценностями общества, а они теперь другие. И Мисир м-м тут ни при чем. Такая огромная система, как образование, обусловлена миллионами вовлеченных в нее людей, и развивается по своим законам. А русский пока держится именно потому, что есть русские школы и еще сотни тысяч азербайджанцев, работающих в России, в нем нуждаются. Вот и все. А Вы думали - от любознательности или любви к науке?

Scarlett
12.09.2010, 10:17
Они "шпарят на английском лучше американцев" так же, как и Вы "шпарите нарусском лучше русских". Но дело даже не в этом. Сколько их? Уже 16 лет знать английский очень выигрышно для получения молодыми людьми хорошей работы, а более-менее нормально знающих английский - не более 0.1% от населения. Или чуть больше... Азербайджанцы всегда тянулись к науке... Когда - всегда? Во времена Насреддина Туси? Поэтому у нас платят массово за то, чтобы не учиться? Тяга к науке обусловлена ценностями общества, а они теперь другие. И Мисир м-м тут ни при чем. Такая огромная система, как образование, обусловлена миллионами вовлеченных в нее людей, и развивается по своим законам. А русский пока держится именно потому, что есть русские школы и еще сотни тысяч азербайджанцев, работающих в России, в нем нуждаются. Вот и все. А Вы думали - от любознательности или любви к науке?
да сдался вам мой русский, хотя я знаю его не хуже статистического русского, да и дело не во мне. Вы же не будете отрицать что знающих английский по сравнение за последние 20 лет стало гораздо больше. На счет времен Туси спорить не буду, но тянулись. Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет. Но так как учись не учусь систему специально так устроили что за диплом тоже надо платить, и поэтому наши не утруждая себя учебой опять продолжают вкладывать последние деньги на образование в виде взяток. Вот вам факт того что в зависимости от требований разных ведомств выплаты имеют разный характер. Ведомствах Марданова одни и те же родители тратят свои деньги на взятки чтоб получить аттестат и диплом, а чтоб получить студенческий билет в ведомстве Аббасовой тратят деньги на знание. так что не надо обелять Марданова, и обвинять миллион людей, он враг Азербайджана №1, и его надо расстрелять.
А русский держится и английский развивается благодаря тому что это престижно, а не потому что нужно, как и полученный диплом. В Азербайджане престижно считаться образованным, и добиваются этого кто как может и как позволяет система и неписанные законы в стране.

Arian
12.09.2010, 10:35
да сдался вам мой русский, хотя я знаю его не хуже статистического русского, да и дело не во мне. Вы же не будете отрицать что знающих английский по сравнение за последние 20 лет стало гораздо больше.

Да, стало. Но мало и на низком уровне знают. В масштабах страны эти "знающие" не имеют никакого значения, разве что удобство для иностранных компаний, всегда можно найти работника, который босса поймет и и-мейл ему напишет.

На счет времен Туси спорить не буду, но тянулись. Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет. Но так как учись не учусь систему специально так устроили что за диплом тоже надо платить, и поэтому наши не утруждая себя учебой опять продолжают вкладывать последние деньги на образование в виде взяток. Вот вам факт того что в зависимости от требований разных ведомств выплаты имеют разный характер. Ведомствах Марданова одни и те же родители тратят свои деньги на взятки чтоб получить аттестат и диплом, а чтоб получить студенческий билет в ведомстве Аббасовой тратят деньги на знание. так что не надо обелять Марданова, и обвинять миллион людей, он враг Азербайджана №1, и его надо расстрелять.

Чтобы получить диплом, нужно пройти через вышеупомянутые 2 ведомства. Причем через 1-е путем сдачи экзаменов - отсюда и репетиторы, а через 2-е - двумя способами можно - либо учиться, либо "сдавать" экзамены. И что выбирает большинство нового поколения, а также их родители? Вот-вот. Поэтому я утверждаю, что на нынешнем этапе ценностью в широких слоях населения является именно диплом, а не знания, и уж тем более не "науки".
А русский держится и английский развивается благодаря тому что это престижно, а не потому что нужно, как и полученный диплом. Ну да, как же!

В Азербайджане престижно считаться образованным, и добиваются этого кто как может и как позволяет система и неписанные законы в стране.Соглашусь. Считаться - престижно. Именно считаться, а не быть.

Dismiss
12.09.2010, 11:47
Поняли. Вы оперируете надуманными ценностями, я - реальными.Ничего подобного. Я оперирую фактами, а вы уводите их в сторону.

Ali Aliyev
12.09.2010, 11:52
Сити, миллят батыр по той одной простой причине, что сократилось количество русских школ?

П.С. Я давно вас ищу, кстати)
1. Нет, просто нужно довести ситуацию до логического конца. И закрыть все на русском языке, причем, предлагаю начать с АТС. Нехрена выпендриваться, даешь родной азери тюркчяси!

Вы только оглянитесь по сторонам, на каком языке говорит миллят - это же позор. 100%-ые азербайджанцы говорят на тарабарском языке, даже я нахожу ошибки. А эта УкрАйна, ампула вместо амплуа, и прочие глупости...
2. К Вашим услугам.

Ali Aliyev
12.09.2010, 12:07
почему не получиться? Вот молодежь пошла , шпарят на английском лучше американцев.

Не заблуждайтесь. Шпарят-то они, может, и шпарят. Но настоящее знание языка требует длительной работы над собой и долгого пребывания в англоязычной среде, знания культуры и традиций...
Мне однажды нужно было перевести письмо (оно было довольно специфичным: ироничным и социологически ориентированным, хотя социологическая терминология - не из самых трудных). Никого не нашел, пришлось самому (с помощью автомата)...

Так что, шпарить - это далеко не всегда означает знать.

V Baku
12.09.2010, 12:13
1. Относительно моей взволнованности вы погорячились. У меня просто стиль такой, я сам не пойму почему у меня так получается.
2. Спорим далеко о не пустяках. Совсем не о пустяках.
До чего доспоримся, сообщите. Я уже давно ничему не удивляюсь.
Все, что идет на пользу Азербайджану, я приветствую.

GEBER
12.09.2010, 12:38
Не заблуждайтесь. Шпарят-то они, может, и шпарят. Но настоящее знание языка требует длительной работы над собой

Так что, шпарить - это далеко не всегда означает знать.

Респект Али Алиев !!!Из безжизненных песков пустыни , пробивается глас правды !!! Не знания русского языка и не пребывание на какое то время в русской среде , даже если азербайджанцы будут говорить на русском это тоже среда.
Так вот кто лишает своих или чужих этой среды , если сознательно они лишают своих детей расширенного поля действия в будущем , несознательно глупцы.

Ашина
12.09.2010, 13:07
Да, тратятся ради науки, не жалеют последние деньги на обучение. Просто практичность нашего народа не всегда позволяет тратить эти деньги во благо. Вот сделали вступительные экзамены честными, и даже самый бедный родитель экономит на еду, и нанимает репетитора, дарит учителям такие подарки , которые себе не позволит, стоит их детям поступить , они не скупаться на плату обучения, не смотря на то что плата за обучения с каждым годом растет.

Скарлетт, скажите пожалуйста, а по вашим наблюдениям за последние 10-15 лет это стремление дать образование детям усиливается или нет?

И если есть какие-то заметные сдвиги в таких настроениях и стремлениях родителей, то в какие примерно годы поизошли такие сдвиги? Конечно, я не имею в виду точные даты и не статистику, а ваши личные впечатления.

Arian
12.09.2010, 13:34
Ничего подобного. Я оперирую фактами, а вы уводите их в сторону.

Вы оперируете фактами, которые ничего не подтверждают и не опровергают. Если говорить о Евролицее, уровень его выпускников не только не определяется процентом поступаемости, но и уровнем преподавания там. Уровень преподавания там после начальных классов - не ахти, говорю об опыте как раз 4-8 летней давности, а уровень выпускников - высокий довольно. И поступаемостью не определяется.

thundergirl
13.09.2010, 23:37
Кстати, какая часть населения у нас теперь русскоязычная? Процентов 5 хотя бы наберется? И как это отражается на развитии азербайджанского языка, такое сокращение русскоязычного населения?
Вот именно.

thundergirl
13.09.2010, 23:42
Уровень преподавания там после начальных классов - не ахти, .... а уровень выпускников - высокий довольно.

Странно, очень странно, фокус-покус какой-то.

Fuji
13.09.2010, 23:50
Кстати о птичках. Сегодня оказался в парке рядом с азербайджанским парнем, который учил (сам!) русский. Разговорились, он заявил, что без русского невозможно учиться в ВУЗе, нормальных учебников нет. Попросил меня перейти на русский язык, чтобы попрактиковаться... Попрактиковались с часик. Так что, я внес личный вклад в разитие аз. образования.

Arian
14.09.2010, 00:03
Странно, очень странно, фокус-покус какой-то.

Никакой не фокус-покус.

thundergirl
14.09.2010, 00:23
Никакой не фокус-покус.

А что же? Преподавание после начальных классов неважное, а уровень выпускников - высокий. Чем не загадка?

Prosecutor
14.09.2010, 00:32
А что же? Преподавание после начальных классов неважное, а уровень выпускников - высокий. Чем не загадка?

Репетиторы. Благодаря баранам из Министерства образования, образование покинуло рамки официальных учебных заведений и ушло в свободное плавание.

Arian
14.09.2010, 00:39

Сначала - бренд "Евро" и действительно хорошее обучение в младших классах. Затем - прием в школу по конкурсу. Из 150-ти отбирают 30. Причем из семей, в которых действительно придают значение не корочкам, а обучению, и в которых родители образованные. А потом уже нужно только не слишком испортить, поскольку при таком отборе и находясь в такой среде, и будучи из такой среды, ребенок просто не сможет стать малообразованным. Ну, разве что 3-5%.

Arian
14.09.2010, 00:41
Репетиторы. Благодаря баранам из Министерства образования, образование покинуло рамки официальных учебных заведений и ушло в свободное плавание.

Мое мнение - постом выше. Репетиторы, по-моему, так же часто вредят, как и помогают.

thundergirl
14.09.2010, 00:57
Сначала - бренд "Евро" и действительно хорошее обучение в младших классах. Затем - прием в школу по конкурсу. Из 150-ти отбирают 30. Причем из семей, в которых действительно придают значение не корочкам, а обучению, и в которых родители образованные. А потом уже нужно только не слишком испортить, поскольку при таком отборе и находясь в такой среде, и будучи из такой среды, ребенок просто не сможет стать малообразованным. Ну, разве что 3-5%.

Я исхожу из предложенного Вами конечного результата - "уровень выпускников - высокий".
Из Вашего ответа следует, что для получения этого результата детям из определеных семей достаточно дать лишь хорошее начальное образование. При этом даже плохой уровень преподавания в дальнейшие 7-8 лет приведет только к высокому уровню образованности этих детей.
Оригинально.

Arian
14.09.2010, 01:02
Я исхожу из предложенного Вами конечного результата - "уровень выпускников - высокий".
Из Вашего ответа следует, что для получения этого результата детям из определеных семей достаточно дать лишь хорошее начальное образование. При этом даже плохой уровень преподавания в дальнейшие 7-8 лет приведет только к высокому уровню образованности этих детей.
Оригинально.

Ничего оригинального. Дети - умные. Родители - проследят. Учителям остается только раздать учебники, проводить контрольные и экзамены, следить за дисциплиной. Конечно, в старших уже классах. Английский - на курсах, что-то - репетиторы, но в основном - семья.

Prosecutor
14.09.2010, 01:04
Мое мнение - постом выше. Репетиторы, по-моему, так же часто вредят, как и помогают.

Возможно. Потому как образование вне рамок, очерченных системой образования, всегда будет приводить к перекосам. А репетиторы, по большей части, старая школа, которая еще жива.

Образование нужно суметь перенести обратно в рамки школ. А то эта паралельная система репетиторов, начинающаяся уже чуть ли не с первого класса, будет вредить еще больше.

Arian
14.09.2010, 01:24
Возможно. Потому как образование вне рамок, очерченных системой образования, всегда будет приводить к перекосам. А репетиторы, по большей части, старая школа, которая еще жива.

Образование нужно суметь перенести обратно в рамки школ. А то эта паралельная система репетиторов, начинающаяся уже чуть ли не с первого класса, будет вредить еще больше.

Даже не в этом дело. Репетиторы не учат ничему другому, кроме как сдавать существующие тесты. В этом суть их бизнеса. Такая ориентация, с одной стороны, заставляет ученика трудиться, с другой стороны, распыляет его силы на занятие, которое интеллекта не повышает. Репетиторы, по сути, довольно туповатые существа, которые паразитируют на безграмотном обществе с дурацкой системой оценки знаний.

thundergirl
14.09.2010, 01:44
Ничего оригинального. Дети - умные. Родители - проследят. Учителям остается только раздать учебники, проводить контрольные и экзамены, следить за дисциплиной. Конечно, в старших уже классах. Английский - на курсах, что-то - репетиторы, но в основном - семья.

Ясно.
Скажем так, из образованных родителей отец - получил юридическое образование, мать - медицинское.
Предметы.
Математика. Учебники - не ахти, учителя тоже. Родители в программе выше 7-го класса само собой даже не плавают, а тонут. В результате без репетитора никак. Они вытягивают.
То же самое химия, физика, информатика, география. При отвратительных учебниках.
В общем, при самых внимательных и образованных родителях в любом случае как минимум половина предметов оказывается в ауте и ни о каком высоком образовании говорить не приходится. Так, средненькая образованность.
Что собственно и имеет место быть в этом лицее, знакома не понаслышке.

kinza
14.09.2010, 02:11
... география.. .
Неужели и по географии нужен репетитор?

Arian
14.09.2010, 02:24
Ясно.
Скажем так, из образованных родителей отец - получил юридическое образование, мать - медицинское.
Предметы.
Математика. Учебники - не ахти, учителя тоже. Родители в программе выше 7-го класса само собой даже не плавают, а тонут. В результате без репетитора никак. Они вытягивают.
То же самое химия, физика, информатика, география. При отвратительных учебниках.
В общем, при самых внимательных и образованных родителях в любом случае как минимум половина предметов оказывается в ауте и ни о каком высоком образовании говорить не приходится. Так, средненькая образованность.
Что собственно и имеет место быть в этом лицее, знакома не понаслышке.

Да. Средненькое. Здесь приводили пример. Из класса, где училась моя дочь, одна девочка поступила в Принстон на полный сколаршип, еще полкласса в нормальные американские, европейские, турецкие, российские университеты. Остальные - здесь - филиал МГУ и престижные достаточно здешние... Репетиторы сами бы туда врядли поступили бы... А лицей - слабенький...

Arian
14.09.2010, 02:26

Естественно. Как без репетитора выучить названия всех, даже практически высохших, рек Азербайджана?

Renata
14.09.2010, 04:20

мне точно нужен, я так плохо знаю географию)

thundergirl
15.09.2010, 00:45
Да. Средненькое. Здесь приводили пример. Из класса, где училась моя дочь, одна девочка поступила в Принстон на полный сколаршип, еще полкласса в нормальные американские, европейские, турецкие, российские университеты. Остальные - здесь - филиал МГУ и престижные достаточно здешние... Репетиторы сами бы туда врядли поступили бы... А лицей - слабенький...

:)

Я рада, что Вы не возражаете о поводу того, что даже самые образованные родители смогут лишь частично компенсировать плохую работу преподавателей школы и высокий уровень образованности выпускников школы не может быть результатом работы только родителей.

Что касается принстонов. Я не сомневаюсь в том, что талантливая девочка из этого лицея выиграла сколаршип в Принстон. Но при чем тут евролицей? Вы сами утверждали давеча, что преподавание там после началки плохое. Да и без репетиторов не обошлось.

Для поступления в европейские вузы надо сдать экзамен только (за редким исключением) на знание языка страны пребывания. Уровень же школьного образования надо подтверждать в ходе учебы в вузе, а не при поступлении.

Филиал МГУ. Для того, чтобы получить разрешение на сдачу экзаменов в этот вуз надо набрать на наших экзаменах 350-400 баллов. Поступают же туда абитуриенты, набравшие 400-500 баллов. Это далеко не отличники.
Тем не менее именно в филиале МГУ лучшее на сегодня образование в Азербайджане.
Кстати, этот филиал работает всего три года.

Лет десять-двенадцать назад образование в евролицее было очень хорошим. Но сейчас это ничем не примечательное заведение с неважным, как Вы правильно заметили, уровнем преподавания. Только имя и осталось.

Извиняюсь на оффтоп.

thundergirl
15.09.2010, 00:53

Не нужен, а желателен. :) Здесь никто, надеюсь, не станет возражать, что репетиторы по географии в Баку есть и их совсем не мало. Спрос рождает предложение.
Даже географию невозможно изучить по безобразному учебнику при плохом к тому же преподавании в школе.
Поэтому если родители хотят, чтобы их ребенок успешно сдал экзамен в вуз по этому предмету, они нанимают репетитора.

Arian
15.09.2010, 01:10
Не нужен, а желателен. :) Здесь никто, надеюсь, не станет возражать, что репетиторы по географии в Баку есть и их совсем не мало. Спрос рождает предложение.
Даже географию невозможно изучить по безобразному учебнику при плохом к тому же преподавании в школе.
Поэтому если родители хотят, чтобы их ребенок успешно сдал экзамен в вуз по этому предмету, они нанимают репетитора.

Репетитор учит по тому же учебнику и готовит к тестам, которые на базе того же учебника.

thundergirl
15.09.2010, 01:24
Репетитор учит по тому же учебнику и готовит к тестам, которые на базе того же учебника.

Вы ошибаетесь. Хороший репетитор составляет свои конспекты и не на базе этого учебника, а на базе старых, проверных учебников, своих знаний и в соответствии с программой вступительных экзаменов.

Arian
15.09.2010, 01:29
:)

Я рада, что Вы не возражаете о поводу того, что даже самые образованные родители смогут лишь частично компенсировать плохую работу преподавателей школы и высокий уровень образованности выпускников школы не может быть результатом работы только родителей.

Нет. Но он может быть результатом работы самого ученика.

Что касается принстонов. Я не сомневаюсь в том, что талантливая девочка из этого лицея выиграла сколаршип в Принстон. Но при чем тут евролицей? Вы сами утверждали давеча, что преподавание там после началки плохое? Да и без репетиторов не обошлось.

Я же и говорю, семья. Репетиторы для Принстона не нужны. Это не Нархоз.

Для поступления в европейские вузы надо сдать экзамен только (за редким исключением) на знание языка страны пребывания. Уровень же школьного образования надо подтверждать в ходе учебы в вузе, а не при поступлении.

Я привел пример, как в Чехии. Подтверждение аттестата - экзамен, затем вступительный экзамен и конкурс наравне с чехами. Все - на чешском языке. Прошел по конкурсу - учишься.

Филиал МГУ. Для того, чтобы получить разрешение на сдачу экзаменов в этот вуз надо набрать на наших экзаменах 350-400 баллов. Поступают же туда абитуриенты, набравшие 400-500 баллов. Это далеко не отличники.

Нет. Не так. Они еще должны сдать нормальные, "советские" экзамены, помимо дебильных тестов по нашей системе.

Тем не менее именно в филиале МГУ лучшее на сегодня образование в Азербайджане.

Понятно, почему.

Лет десять-двенадцать назад образование в евролицее было очень хорошим. Но сейчас это ничем не примечательное заведение с неважным, как Вы правильно заметили, уровнем преподавания. Только имя и осталось.

Не думаю, чтобы там когда-нибудь было хорошее обучение помимо начальных классов.

Arian
15.09.2010, 01:32
Вы ошибаетесь. Хороший репетитор составляет свои конспекты и не на базе этого учебника, а на базе старых, проверных учебников, своих знаний и в соответствии с программой вступительных экзаменов.

У нас нет вступительных экзаменов. У нас есть тесты, на которые репетитор и должен натаскать. А Вы - конспекты, старые учебники... Их не в МФТИ готовят, чтобы старые учебники из дедушкиного сундука доставать.

mashalli
15.09.2010, 01:32

в данный момент могу вам сказать, что такое происходит только по английскому...
так как английский язык репетиторы готовят чисто по школьной программе, так как ТГДК не отходит от нее...
а история, география и т.д. отдельно, так как в школьном материале большинства данных вообще нет (точнее тех, которые использует ТГДК), а иногда даже репетиторы вынуждены подготавливать абитуриентов ответам на те вопросы, на которые сами составители ответов не знают)

Arian
15.09.2010, 01:35
в данный момент могу вам сказать, что такое происходит только по английскому...
так как английский язык репетиторы готовят чисто по школьной программе, так как ТГДК не отходит от нее...
а история, география и т.д. отдельно, так как в школьном материале большинства данных вообще нет (точнее тех, которые использует ТГДК), а иногда даже репетиторы вынуждены подготавливать абитуриентов ответам на те вопросы, на которые сами составители ответов не знают)

Извините, но я просто не понял того, что Вы написали.

mashalli
15.09.2010, 01:35

как раз по географии и нужен) если курс 1-го курса геофака проходят в 11-ом классе, конечно нужен...
и потом большинство вопросов в банке и т.п. составляется непонятно на какой основе, но точно понятно, что не на школьной...

mashalli
15.09.2010, 01:37
Извините, но я просто не понял того, что Вы написали.

по английскому основываются на тех учебниках, которые готовятся минобразованием...
а по остальным предметам в вопросах бывают такие моменты, которые сами составители не понимают...
и помимо того, весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала...

Arian
15.09.2010, 01:45
по английскому основываются на тех учебниках, которые готовятся минобразованием...
а по остальным предметам в вопросах бывают такие моменты, которые сами составители не понимают...
и помимо того, весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала...

То есть составители не понимают вопросов, которые сами составляют? Сначала составляют, потом удивляются, читая, что составили?

А насчет "весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала..." Конечно, из школьного. Просто Вам этот школьный не донесли, поэтому Вы так решили.

mashalli
15.09.2010, 01:48
То есть составители не понимают вопросов, которые сами составляют? Сначала составляют, потом удивляются, читая, что составили?

А насчет "весь материал банков и т.п. состоит не из школьного материала..." Конечно, из школьного. Просто Вам этот школьный не донесли, поэтому Вы так решили.

вот именно... точнее ответов на эти вопросы и даже сами вопросы, часто бывают настолько глупы, что сами удивляются (я могу судить только по истории и географии, так как знаю кто составляет и как)...

как раз-таки нет, ведь банки и т.п. составляют не школьные учителя (тесты по классам - да, но не банк) а университетские, которые и понятия не имеют о школьной программе (примеров много в истории, географии, литературе, русском языке и т.д.)

Arian
15.09.2010, 01:54
вот именно... точнее ответов на эти вопросы и даже сами вопросы, часто бывают настолько глупы, что сами удивляются (я могу судить только по истории и географии, так как знаю кто составляет и как)...

как раз-таки нет, ведь банки и т.п. составляют не школьные учителя (тесты по классам - да, но не банк) а университетские, которые и понятия не имеют о школьной программе (примеров много в истории, географии, литературе, русском языке и т.д.)

Так... Тогда объясните, как репетитор может готовить абитуриента вообще? Ну, если программа, по которой банк составляется, ему неизвестна?

thundergirl
15.09.2010, 02:01
Нет. Но он может быть результатом работы самого ученика.

Может быть, но это исключения.

Я же и говорю, семья. Репетиторы для Принстона не нужны. Это не Нархоз.

Для Принстона надо предоставить результаты TOEFL, пройти Scholastic assessment test (SAT I), котоый состоит из verbal и math и SAT II - предметный экзамен. Даже эта талантливая девочка, я почти не сомневаюсь, для сдачи TOEFL и verbal когда либо и довольно долго занималась с отдельно нанятым педагогом. Да и для сдачи math, хотя это и уровень наших 8-9 классов, скорее всего пришлось заниматься отдельно. Я уж не говорю о предметном экзамене, тем более, что поступающий сам заранее выбирает какой предмет он будет сдавать.
Хотя в отдельном случае это может и не так.

Я привел пример, как в Чехии. Подтверждение аттестата - экзамен, затем вступительный экзамен и конкурс наравне с чехами. Все - на чешском языке. Прошел по конкурсу - учишься.

Я же отметила, за редким исключением. В Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Швеции ну и ... предметных экзаменов сдавать не надо.

Нет. Не так. Они еще должны сдать нормальные, "советские" экзамены, помимо дебильных тестов по нашей системе.

Про экзамены я написала. В этом году одна моя знакомая сдавала там экзамены по биологии - тоже тесты, а по русскому - изложение. :)

Да, по математике сдают письменный экзамен. Не сложные задания. Не сложнее наших сложных тестовых зданий.

Понятно, почему.

А почему?

Arian
15.09.2010, 02:04
А почему?

Более серьезно подходят к отбору и потом взяток не берут. А насчет "Не сложнее наших сложных тестовых зданий" - надеюсь, Вы пошутили?

thundergirl
15.09.2010, 02:07
У нас нет вступительных экзаменов. У нас есть тесты, на которые репетитор и должен натаскать. А Вы - конспекты, старые учебники... Их не в МФТИ готовят, чтобы старые учебники из дедушкиного сундука доставать.

Не буду спорить, хотя не согласна со многим.

thundergirl
15.09.2010, 02:21
Более серьезно подходят к отбору и потом взяток не берут. А насчет "Не сложнее наших сложных тестовых зданий" - надеюсь, Вы пошутили?

Тестовые задания даются трех уровней сложности. В том числе и самой высокой степени сложности, так называемые "сложные". Абракадабра, конечно, но не в этом суть.

А Вы возьмите наши экзаменационные тестовые задания по математике для I или II групп и вспомните молодость. Уверена, что после этого Вы не станете так высокомерно говорить о наши тестах. :yes:

Arian
15.09.2010, 02:27
Тестовые задания даются трех уровней сложности. В том числе и самой высокой степени сложности, так называемые "сложные". Абракадабра, конечно, но не в этом суть.

А Вы возьмите наши экзаменационные тестовые задания по математике для I или II групп и вспомните молодость. Уверена, что после этого Вы не станете так высокомерно говорить о наши тестах. :yes:

Я столкнулся недавно с заданиями по физике и высокомерия не утратил. В начале октября вернусь в Баку и посмотрю задания по математике. Но дело не в этом. Задание, на решение которого отводится примерно 1 минута, сложным быть не может. В принципе.

thundergirl
15.09.2010, 02:34
Я столкнулся недавно с заданиями по физике и высокомерия не утратил. В начале октября вернусь в Баку и посмотрю задания по математике. Но дело не в этом. Задание, на решение которого отводится примерно 1 минута, сложным быть не может. В принципе.

На решение "сложных" отводится 3-5 минут.
Но и не в этом дело. :) Я лишь сказала, что этот тип заданий не менее сложный, чем на экзамене в филиале МГУ.

Arian
15.09.2010, 02:50
На решение "сложных" отводится 3-5 минут.
Но и не в этом дело. :) Я лишь сказала, что этот тип заданий не менее сложный, чем на экзамене в филиале МГУ.

Сандер, в МГУ - не тесты. По "советской системе" на 4 задачи - 3 часа. Но это бессмысленный разговор. Я только помню, что геометрии в тестах практически не было, и этим уже все сказано. Вернемся к этому в октябре уже.

mashalli
15.09.2010, 02:56
Так... Тогда объясните, как репетитор может готовить абитуриента вообще? Ну, если программа, по которой банк составляется, ему неизвестна?

В том-то и дело большинство репетиторов - это те, которые либо связаны с ТГДК и с университетом...
либо те, кто покупает банк, садится решать его, вспоминая все, что проходил в институте и начинает обучать детей...

mashalli
15.09.2010, 03:03
Сандер, в МГУ - не тесты. По "советской системе" на 4 задачи - 3 часа. Но это бессмысленный разговор. Я только помню, что геометрии в тестах практически не было, и этим уже все сказано. Вернемся к этому в октябре уже.

геометрия есть... 5 заданий минимум...

Arian
15.09.2010, 03:18
геометрия есть... 5 заданий минимум...

Да. 5 из 25-ти. И очень простых. Сложные в тесты практически не укладываются. Ладно. Посмотрю еще раз в октябре и обсудим.

mashalli
15.09.2010, 11:34
Да. 5 из 25-ти. И очень простых. Сложные в тесты практически не укладываются. Ладно. Посмотрю еще раз в октябре и обсудим.

ну-да геометрия легкая... хотя когда я сдавал 1 задание сделали относительно сложным (его большинство не решили), но в этом году и это убрали...

Heinrich
15.09.2010, 11:41
Да, по математике сдают письменный экзамен. Не сложные задания. Не сложнее наших сложных тестовых зданий.

А почему?
тут вы ошибаетесь,
кроме того оценка очень зависит от показанного решения,
а как в тесте правильно-неправильно

Толъши
05.03.2011, 04:24
Сообщение от usher
В том-то и дело большинство репетиторов - это те, которые либо связаны с ТГДК и с университетом...
либо те, кто покупает банк, садится решать его, вспоминая все, что проходил в институте и начинает обучать детей...
Возможно и так, но все-таки большинство настоящих профи-репетиторов на чем свет проклинают составителей тестов. В прошлом году приезжал как раз перед сдачей и забрал с собой несколько вопросников. Надо бы их показать в пражских университетах и попросить оценить не вприглядку, а после тщательного анализа.
Все как-то было недосуг, теперь вот наткнулся на эту тему и вспомнил.
Проверим, сообщим здесь их мнения и оценки - соответствуют ли отечественные тесты европейским параметрам и нормам или нет. Надеюсь, у нас не додумаются назвать университеты Праги колхозом и ПТУ.:tongue:

Толъши
05.03.2011, 04:30
Нужен ли нам русский сектор?

Если наши университеты не надеются заполучить абитуриентов /студентов/ из стран СНГ и других стран, то в принципе русский сектор не нужен.
Но в таком случае и английский сектор вроде бы не нужен.
Они будут нерентабельны для заштатных ВУЗов, у которых нет высоких уровней аккредитации.

Arian
05.03.2011, 04:41
Возможно и так, но все-таки большинство настоящих профи-репетиторов на чем свет проклинают составителей тестов. В прошлом году приезжал как раз перед сдачей и забрал с собой несколько вопросников. Надо бы их показать в пражских университетах и попросить оценить не вприглядку, а после тщательного анализа.
Все как-то было недосуг, теперь вот наткнулся на эту тему и вспомнил.
Проверим, сообщим здесь их мнения и оценки - соответствуют ли отечественные тесты европейским параметрам и нормам или нет. Надеюсь, у нас не додумаются назвать университеты Праги колхозом и ПТУ.:tongue:

Вы в Пражских университетах учились?

Толъши
05.03.2011, 20:38
Вы в Пражских университетах учились?
Нет, друг Паровоз, к сожалению, в московских, а в пражских только преподавали.

Arian
05.03.2011, 21:28

И в каких преподавали?

Г.К.
05.03.2011, 22:03

Почему Вы говорите об обучении в моссковских Вуза(х) с сожалением?

Arian
05.03.2011, 22:08
Почему Вы говорите об обучении в моссковских Вуза(х) с сожалением?

Да потому, что он там ничему не научился.

Г.К.
05.03.2011, 22:17
Да потому, что он там ничему не научился.

Но пишет грамотно.. по моему
Хотя мне вчера сказали что я не знаю русский язык.
Так что может быть и неграмотно.

Arian
05.03.2011, 22:27

И пишет неграмотно...

Г.К.
05.03.2011, 22:45
И пишет неграмотно...

значит мне сделали верное замечание...

Arian
05.03.2011, 23:08
значит мне сделали верное замечание...

Не знаю. Но пишете Вы грамотнее.

Cайгон и Ямайка
05.03.2011, 23:28
Почему Вы говорите об обучении в моссковских Вуза(х) с сожалением? Потому что в талышские элитные ВУЗы он, к сожалению, не прошел по конкурсу...

Cайгон и Ямайка
05.03.2011, 23:35
Хотя мне вчера сказали что я не знаю русский язык. Конечно, не знаешь, если перед "что" запятую не ставишь. :crazy: И вааще, почти с первого поста говорил, что у тебя ужасная привычка после запятых пробелы не ставить. Обещала исправиться, между прочим. А воз и ныне там...:unknw:

Г.К.
05.03.2011, 23:36
Не знаю. Но пишете Вы грамотнее.

Cпасибо моему любимому ПГУПС.

Г.К.
05.03.2011, 23:39
Конечно, не знаешь, если перед "что" запятую не ставишь. :crazy: И вааще, почти с первого поста говорил, что у тебя ужасная привычка после запятых пробелы не ставить. Обещала исправиться, между прочим. А воз и ныне там...:unknw:

Я специально для тебя в слове московский два " с" написала.
Ты меня просто читать не умеешь....

Cайгон и Ямайка
05.03.2011, 23:49
Я специально для тебя в слове московский два " с" написала.
Ты меня просто читать не умеешь.... До сих пор я думал, что только Гебера читать не умею.... Оказывается на форуме есть и другие факиры... :crazy:

Г.К.
05.03.2011, 23:52
До сих пор я думал, что только Гебера читать не умею.... Оказывается на форуме есть и другие факиры... :crazy:

факирши....:crazy:

V Baku
05.03.2011, 23:59
У слова "факир" корень какой?

Cайгон и Ямайка
06.03.2011, 00:01
У слова "факир" корень какой? Надеюсь, что не английский...

Г.К.
06.03.2011, 00:02
У слова "факир" корень какой?

матерны слова запрещены правилами форума.

V Baku
06.03.2011, 00:02
Не надейся.:read:

Г.К.
06.03.2011, 00:05
Факи́р (араб. فقیر‎‎ — бедняк) — изначально странствующий приверженец суфизма, позднее (в разговорной речи) термин стал означать бездомного аскета в индуизме. Факиры также магометанские религиозные нищие в Индии, род бродячих монахов — дервишей.

п.с. посмотрела в гугле...

V Baku
06.03.2011, 00:06
:ne_materis:матерны слова запрещены правилами форума.

V Baku
06.03.2011, 00:08
Факи́р (араб. فقیر‎‎ — бедняк) — изначально странствующий приверженец суфизма, позднее (в разговорной речи) термин стал означать бездомного аскета в индуизме. Факиры также магометанские религиозные нищие в Индии, род бродячих монахов — дервишей.

п.с. посмотрела в гугле...
Точно.
У нас есть один такой.
И еще одна появилась.
Жуткая приверженица суффизма.:victory:

Г.К.
06.03.2011, 00:08
:ne_materis:

не буду..

Г.К.
06.03.2011, 00:11
Точно.
У нас есть один такой.
И еще одна появилась.
Жуткая приверженица суффизма.:victory:

Я этого и не скрываю.
Это ж видно невооруженным глазом, что я приверженица..

Arian
06.03.2011, 00:22
Надеюсь, что не английский...

Естественно, не английский. Иначе окончание было бы не "-ир", а "-ю".

V Baku
06.03.2011, 00:27
У слова "факир" корень "факир".
Эх вы, знатоки русского.....

Ziyadli
06.03.2011, 00:31
У слова "факир" корень "факир".
Эх вы, знатоки русского.....
Там корень "фак", брат.

V Baku
06.03.2011, 00:35
Там корень "фак", брат.
Да?
Почему?
"Фа" приставка, корень "кир".
А серьезно почему "фак" корень?

Г.К.
06.03.2011, 00:51
Там корень "фак", брат.

правилами форума запрещена ненормативная лексика.

Г.К.
06.03.2011, 00:53
Да?
Почему?
"Фа" приставка, корень "кир".

А серьезно- слово арабское...
Наверное, у арабских слов нет ни корней, ни приставок, там наверное другой порядок морфологичексого разбора слов.

Arian
06.03.2011, 00:55
Там корень "фак", брат.

Блин... Опять этот азсетор о русском языке рассуждает. Говорил же я тебе на другом форуме: "Не надо сюда ехать, не надо!" А ты все равно едешь...

V Baku
06.03.2011, 00:58
А серьезно- слово арабское...
Наверное, у арабских слов нет ни корней, ни приставок, там наверное другой порядок морфологичексого разбора слов.
А посему у слова "факир" корень должен быть "факир".
Ибо это слово иноязычное и тд.

Arian
06.03.2011, 01:13

Совершенно верно. Слово это - арабское. Корень у него - фкр. А "а" и "и" - это просто огласовки.

V Baku
06.03.2011, 01:14
Но если "фак" корень, то в этом что-то есть.

Kerim
06.03.2011, 01:16
у турков ФАКИР - означает бедный. У нас FAĞIR - беззащитный или безобидный. Все эти слова произошли от одного корня.

Г.К.
06.03.2011, 01:16

а, вот например.. слово " опозиция"- оно тоже иноязычное, там тоже корень опозиция?:read:

V Baku
06.03.2011, 01:19
а, вот например.. слово " опозиция"- оно тоже иноязычное, там тоже корень опозиция?:read:
"Оппозиция" слово не интересное, поэтому там может быть корнем хоть "ия".

Arian
06.03.2011, 01:21
Но если "фак" корень, то в этом что-то есть.

Ну да. В одном из моих самых любимых стихотворений Р. Л. Стивенсона "Вересковый мед" есть замечательное двустишие:

"Сильный шотландский воин мальчика крепко связал.
Малютка был тих и спокоен, лишь факу ему показал."

По-моему, корень тот же...

prostak
06.03.2011, 01:26
правилами форума запрещена ненормативная лексика.

В английском этого понятия вроде нет. Пример (http://perevod.megalyrics.ru/perevod/lily-allen/fuck-you.htm?l=0).

Scarlett
06.03.2011, 01:47
потому что европейские ценности в моде.:beach:

Arian
06.03.2011, 02:17

Вот, ваш "грамотный" опять написал... Привожу выдержку.

"В связи с комплексом 26 Бакинских комиссаров журналистам можно было бы написать интересный для очень многих граждан как Азербайджана, так и многих стран, целую серию статей, которые бы имели неплохой резонанс и ударили по интересам владельцев нефтеконцерна, но в Азербайджане не нашлось таких профи. "

И на каком языке это написано? И о чем?

Cайгон и Ямайка
06.03.2011, 02:25
Ну да. В одном из моих самых любимых стихотворений Р. Л. Стивенсона "Вересковый мед" есть замечательное двустишие:

"Сильный шотландский воин мальчика крепко связал.
Малютка был тих и спокоен, лишь факу ему показал."
.
А что.... фака у мальчика была медом намазана? Тогда понятно, что тих и спокоен...

Толъши
06.03.2011, 04:33
Естественно, не английский. Иначе окончание было бы не "-ир", а "-ю".

You - не окончание. Самое интересное замечание принадлежит Зиядлы!
Пусть даже в основе будет ФГР (фагир,фугара, мафриг, тафриг и т.д.), но это неинтересно.
Так что пальмовая ветвь и лавровый венок достаются Зиядлы за номинацию "узреть корень"!:lol:
Мои поздравления!:ae:

Толъши
06.03.2011, 04:47
И на каком языке это написано? И о чем?

Паровоз, существует стиль, когда говорят несколько о другом, но те, кому адресовано, понимают, ибо знают о предмете недостающую часть информации.
Это как криптограммы. Ели тебе неизвестна вторая половина, то и смысл остается непонятным даже, если написано на знакомом языке.
Не стоит японцам доставать зонтики из-за дождя в Британии... Точно так же не стоит досадовать о сказанном для других.

Толъши
06.03.2011, 05:02
Все больше убеждаюсь в пользе решения властей ликвидировать или хотя бы реко сократить, как сейчас, русский сектор образования в Азербайджане.
Никогда бы наши соотечественники не стали участниками русскоязычного интернет-ресурса.
Слава Аллаху, что подавляющее число наших граждан не знакомо с английским и фарси, иначе невозможно было бы сегодня спокойно читать их сообщения.
Будем надеяться, что и с русскоязычием Баку будет успешно покончено.
Сами посудите, если бы декабристы не были фракофонами, разве они набрались бы мерзких революционных идей?

Scarlett
06.03.2011, 09:37
иначе невозможно было бы сегодня спокойно читать их сообщения.
А разве спокойное чтение не наводит скуку?

Arian
06.03.2011, 12:51
You - не окончание.

Толъши, специально для Вас. Это был такой юмор...

Г.К.
06.03.2011, 12:52
Все больше убеждаюсь в пользе решения властей ликвидировать или хотя бы реко сократить, как сейчас, русский сектор образования в Азербайджане.
Никогда бы наши соотечественники не стали участниками русскоязычного интернет-ресурса.
Слава Аллаху, что подавляющее число наших граждан не знакомо с английским и фарси, иначе невозможно было бы сегодня спокойно читать их сообщения.
Будем надеяться, что и с русскоязычием Баку будет успешно покончено.
Сами посудите, если бы декабристы не были фракофонами, разве они набрались бы мерзких революционных идей?

Что Вам сказать? Вы не едины в своей борьбе с русскоязычием.
Враг будет разбит, победа будет за Вами!
Нет русскому языку, русскоязычному интернету, селедке, водке, "останкинской" колбасе и Толстому Льву.

GEBER
06.03.2011, 13:03
Будем надеяться, что и с русскоязычным Баку будет успешно покончено.

Только хотел написать что как хорошо что покончено было по глупости американцев Тв передачи и русскоязычное поле , а это только их проделки . После закрылись школы , . Трюк оставить славянский университет , это наподобие как в Англии когда то держали в клетках туземцев. Мне например было бы как то неудобно это делать с каждой русской делегацией . Они ведь не вся делегация дураки , среди них иногда попадаються авторы создатели востоковеды казахской азербайджанской туркменской литературы и исследователи древней науки и понимают что их труды обернулись вот такими изысками. Когда уже Власти поняли что и англоязычная толпа что из себя представляет ббси азадлыг то и их прикрыли назло не им а в ущерб себе.
Это сыграло протест снизу , само население привыкшее тихому протесту , и неприятию то что Сверху хотят по дилетантски залезть с черного хода в их души , оттолкнулась и появилась в контакте одноклассниках во всех русскоязычных сайтах.
Те кто окопались в европейских доменах , на английских на турецких стали самыми непримиримыми противниками___что еще хуже , идеологически против официальной Власти , непприятия Ильгама Алиева в роли Президента Азербайджана. Именно эта толпа в каждой стране даже по 20 человек впоне хватает около посолства Азербайджана устраивать пляски , если в Баку разгонять митинг даже из трехсот человек.

В русском языке есть одна невидимая вирус , оно не поддается обнаружению , но в ней есть и такое свойство , все кто разговаривают на этом языке не русские . . . .нет если напишу зла в мире прибавиться . итак русский язык открыл всем варварам глаза , иначе они ждали бы еще 100 лет когда у американцев на них внимания хватило бы , а перед этим и Гитлера надо бы победить и всем интернет дать. Даа вообшем убей русского как сказал классик и станеш русским.
Пс. только наивный варвар будеть доказывать что на латинице и на английском прочитав все инфо можно стать полноценным информированным варваром .

Г.К.
06.03.2011, 13:21
смысл остается непонятным даже, если написано на знакомом языке.
не стоит досадовать о сказанном для других.
( цитируя первоисточник ( выборочно)...

Cайгон и Ямайка
06.03.2011, 14:44
Толъши, специально для Вас. Это был такой юмор... Боюсь, что он все равно не поймет. Надо было так сказать (написать): Э-ТО Б-Ы-Л ТА-КОЙ Ю-МОР...

Sarvan86
06.03.2011, 16:31
Полностью ликвидировать руссектор и обязательное преподавание русского языка в азербайджанских школах.
Русскоязычное обучение сохранить только в моноэтнических русских поселениях до 3-го класса.

Sarvan86
06.03.2011, 16:40
итак русский язык открыл всем варварам глаза ,

еще одна попытка в таком виде, будет бан

GEBER
06.03.2011, 17:32
еще одна попытка в таком виде, будет бан

Извиняюсь извините мне открыла глаза , я слепым родилься. мои родители были не умели читать только мама умела писать и когда ругались кидали друг в дружка казаны постоянно я это слышал . я читал Лев Толстой Макаренка , любил Лариса Ивановна и вот таким стал . В принципе это пройдет где то через лет 40 я умру и проблема разрешиться.

Г.К.
06.03.2011, 18:52
Полностью ликвидировать руссектор и обязательное преподавание русского языка в азербайджанских школах.
Русскоязычное обучение сохранить только в моноэтнических русских поселениях до 3-го класса.

Вы на верном пути- именно ликвидировать( с ), и никак иначе.

GEBER
06.03.2011, 20:40
Знаете что , в принципе а что тут такого ? почему то русские на азербайджанском в своих школах не учать ? а почему мы должны учить в их языке. Кому надо пусть учит это дело добровольное . ВЫот запретили на русском писать документы и что стало ? что плохого приходищь в БТИ даещь доокументы не в каком то позорном монтина а на улице с азербайджанской фамилией. и тебе выдают форму 1 справку купчьию , так же в армии не слышешь этого поганного русского мата , дембил , присяга , на билим на.

V Baku
06.03.2011, 21:22
Запретить говорить, думать по-русски.
Ограничить, а потом полностью запретить спутниковое ТВ, закрыть доступ к русским форумам в инете. Проконтролировать и выжечь каленым железом меню на русском в сотовых телефонах и тд.
В моноэтнических русских поселениях (это где такие есть? Колхоз им Никитина и все?) преподование вести только на азербайджанском . Даже на факультативе по углубленному изучению азербайджанского языка.
Для русскоязычных пенсионеров открыть курсы по изучению госязыка на платной основе за счет самих пенсионеров.
Это все я написал сходу, поле деятельности огромное.
Закусив удила, немедленно принимайтесь за дело.
Удачи.

Scarlett
06.03.2011, 21:37
Ограничить, а потом полностью запретить спутниковое ТВ, закрыть доступ к русским форумам в инете. Проконтролировать и выжечь каленым железом меню на русском в сотовых телефонах и тд.
В моноэтнических русских поселениях (это где такие есть? Колхоз им Никитина и все?) преподование вести только на азербайджанском . Даже на факультативе по углубленному изучению азербайджанского языка.
Для русскоязычных пенсионеров открыть курсы по изучению госязыка на платной основе за счет самих пенсионеров.
Это все я написал сходу, поле деятельности огромное.
Закусив удила, немедленно принимайтесь за дело.
Удачи.зачем такие эмоциональные крайности?

V Baku
06.03.2011, 21:43
зачем такие эмоциональные крайности?
Ни за чем.
Потому что я не хочу, чтобы какой-то умник решал за меня или за кого-то как и что мне делать.
Я говорю" за меня", потому что Я должен решать какое образование и на каком языке дать своему ребенку (моя дочь решила эту проблему прекрасно, на очереди внучка, ей еще предстоит пройти курс молодого бойца) и мне противен сам процес насаждения сверху.
Я не против госязыка, его должны знать ВСЕ граждане АР, но я оставляю за собой право посылать далеко-далеко казлов препятствующих мне в моем неотемлемом праве.
Спасибо.

Scarlett
06.03.2011, 22:08
Ни за чем.
Потому что я не хочу, чтобы какой-то умник решал за меня или за кого-то как и что мне делать.
Я говорю" за меня", потому что Я должен решать какое образование и на каком языке дать своему ребенку (моя дочь решила эту проблему прекрасно, на очереди внучка, ей еще предстоит пройти курс молодого бойца) и мне противен сам процес насаждения сверху.
Я не против госязыка, его должны знать ВСЕ граждане АР, но я оставляю за собой право посылать далеко-далеко казлов препятствующих мне в моем неотемлемом праве.
Спасибо.
этот "умник" как вы говорите предложил
обязательное преподавание русского языка в азербайджанских школах.
Можно добавить углубленного изучения.
В Баку, а вы в курсе, что сейчас выпускники даже русского сектора, не только грамотно писать, но и нормально изъясняться на русском не умеют?

V Baku
06.03.2011, 22:24
Какое мне дело до тех, кто закончив русский сектор, не может изьяснятся "на великом и могучем"? Почему я должен печалиться о том, что какой-то выпускник не заботясь о своем будущем не может пару связ связать толково? дело ни в этом и мне все равно тем более, что в азсекторе не будет преподаваться язык Пушкина.
Не хотят-не надо.
Я против того, чтобы сверху "умники" решали вопрос: после третьего класса или ваще к нргтю.
Чем кто-то умнее меня или для страны сделал больше, чем я? Да и это не самое важное.
Важное то, что придушив русский сектор, "умники" не станут мудрее и небосклон не станет голубее и пенсионеры не станут получать по 500 манат в месяц.
Я не хочу принуждения в том, чтобы мне кто-то давал совет, что моего продолжателя надо назвать так, а не так, как я хочу, чтобы ....
Оставьте ситуацию в покое.
Чем она мешает?
Когда мы сдохнем, тогда ситуация рассосется саиа собой.
И тд.

GEBER
06.03.2011, 23:02
Мной еще давно разработан схема как избавиться с русского языка , надо ввести штрафы на общественных местах , на слово русскоеругательное , подчеркиваю ругательно , потом постепенно возьме за деьтей кто сидитьв одноклассниках моя дочь там чидела я отнял у нее новую куртку и сдал в комиссионный магази и мобильник тоже забрал. Я ей сказал что она никогда не сможет быть похожа на какую то мисс Москва и у меня нет денег на пластические операции потому что все русские бабы с пластическими операциями ходять. Я когда то был виртуальным посетителем фан клуба анфиса чехова и ирина гурченко , писаль ей пиьсма , после того как узнал что у нее ухажер азербайджанец. Мы любим же всегда быть на замене . Потом думаю какая фигня быть в фанклубе это не натурально и тем более нынче все это не реально и посли все русские женьщины к черту каждая вторая это сотрудница гру.

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 00:22
этот "умник" как вы говорите предложил

Можно добавить углубленного изучения.
В Баку, а вы в курсе, что сейчас выпускники даже русского сектора, не только грамотно писать, но и нормально изъясняться на русском не умеют? Т.е.,если они не могут нормально писать даже после окончания рус-сектора, они станут грамотнее писать после окончания аз-сектора с углубленным изучением русского языка?

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 00:32
Мной еще давно разработан схема как избавиться с русского языка , надо ввести штрафы на общественных местах , на слово русскоеругательное , подчеркиваю ругательно , потом постепенно возьме за деьтей кто сидитьв одноклассниках моя дочь там чидела я отнял у нее новую куртку и сдал в комиссионный магази и мобильник тоже забрал.
Блин, детоненавистник какой-то. Я бы на месте Вашей дочери отобрал у Вас комп, потому что Вы тоже пишите на русском. Правда, это русским можно назвать с большой натяжкой. Это какой-то особенный язык, наверное, древне-славянских факиров из Средней Азии...

Həmşəri
07.03.2011, 00:48
Эрдоган в Германий... три дня тому назад фактически ответил на наш вопрос... Тюрки должны сначала усвоить свой Язык... и только потом усвоить язык того Государства где Они проживают...
Мы должны серьёзно говорить и подходить на эту Тему...
Это не шутка...!!!

Arian
07.03.2011, 01:33
Эрдоган в Германий... три дня тому назад фактически ответил на наш вопрос... Тюрки должны сначала усвоить свой Язык... и только потом усвоить язык того Государства где Они проживают...
Мы должны серьёзно говорить и подходить на эту Тему...
Это не шутка...!!!

Это касается только тюрков или всех других тоже?

Həmşəri
07.03.2011, 01:37
Это касается только тюрков или всех других тоже?Это касается всех других тоже...

ksen
07.03.2011, 01:41
Паровоз,Понял?!

и других тоже

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 01:42
Это касается всех других тоже...
Извините за личный вопрос. Если у Вас есть дети или даже внуки (дай Бог им здоровья), то, если они живут в Германии, на каком языке они учатся?

Arian
07.03.2011, 01:45
Извините за личный вопрос. Если у Вас есть дети или даже внуки (дай Бог им здоровья), то, если они живут в Германии, на каком языке они учатся?

Зависит от того, что это дает. Если это в Европе, то или на языке страны пребывания, или на английском.

Həmşəri
07.03.2011, 01:55
Они говорят 1... на азери-тюрки... 2... говорят на алман дилиндя... и 3... на инглис и фарс дилиндя...

Arian
07.03.2011, 01:59
Они говорят 1... на азери-тюрки... 2... говорят на алман дилиндя... и 3... на инглис и фарс дилиндя...

Вас же спросили - на каком языке учатся?

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 02:00
Зависит от того, что это дает. Если это в Европе, то или на языке страны пребывания, или на английском. Это касается всех стран Европы? В северных странах, Скандинавия, Дания английский второй родной.. А в Германии? Или тем более во Франции?? Вообще, это оффтоп и на отдельную тему тянет.

ksen
07.03.2011, 02:02
Зависит от того, что это дает. Если это в Европе, то или на языке страны пребывания, или на английском.
Чушь,во всяком случае с Германией это не катит,точнее в сегодняшней.
Тут такой анекдот гуляет
Какой будет основной язык в Германии через 50 лет?
Ответ-Турецкий
А второстепенный?
Ответ-Русский.

Həmşəri
07.03.2011, 02:13
Вас же спросили - на каком языке учатся?Они учатся на немецком... но до этого они дома получили знание своего Языка!
Сегодня Мы требуем Школы!!!

prostak
07.03.2011, 02:13
...Я когда то был виртуальным посетителем фан клуба анфиса чехова и ирина гурченко , писаль ей пиьсма...

Просто кайф! )

Представляю их красочное и неизбежное впадание в интеллектуальный ступор при прочтении тех писем.

Arian
07.03.2011, 02:20
Это касается всех стран Европы? В северных странах, Скандинавия, Дания английский второй родной.. А в Германии? Или тем более во Франции?? Вообще, это оффтоп и на отдельную тему тянет.

В Германии учатся в основном на немецком, конечно. Но и на английском обучение есть. Во Франции - дикий комплекс. Не могут смириться с тем, что французский язык в мире уже невостребован. Поэтому искусственными способами пытаются поднять его значимость. Но - тщетно.

Arian
07.03.2011, 02:25
Они учатся на немецком... но до этого они дома получили знание своего Языка!

Ну, дома - нормально, бытовой язык. А зачем надо было ехать в Германию, чтобы добиваться там открытия турецких школ? Логичнее было бы в Турции оставаться. Там турецких школ навалом...

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 02:27
Просто кайф! )

Представляю их красочное и неизбежное впадание в интеллектуальный ступор при прочтении тех писем. Особенно фанов Гурченко, после того как ее вместо Людмилы Ириной называл наш Гебер. Гебер, друг, объясните как стать факиром, плизз. Тут же без всякой водки, травки и таблеток от жизни тащиться можно...

prostak
07.03.2011, 02:27
В Германии учатся в основном на немецком, конечно. Но и на английском обучение есть. Во Франции - дикий комплекс. Не могут смириться с тем, что французский язык в мире уже невостребован. Поэтому искусственными способами пытаются поднять его значимость. Но - тщетно.

Почему тщетно?

На Ролан Гаррос и других французских турнирах теннисные термины озвучиваются на французском. Сомневаюсь, что подобное еще где-то есть.

Arian
07.03.2011, 02:31
Почему тщетно?

На Ролан Гаррос и других французских турнирах теннисные термины озвучиваются на французском. Сомневаюсь, что подобное еще где-то есть.

Так я же говорю - комплекс. Ну, озвучиваются - и что дальше? Какое счастье... Вон еще в международном аэропорту Шарль де Голль девочка на информейшен почти не говорит по-английски. Тоже повод для великофранцузской гордости...

prostak
07.03.2011, 02:35
Так я же говорю - комплекс. Ну, озвучиваются - и что дальше? Какое счастье... Вон еще в международном аэропорту Шарль де Голль девочка на информейшен почти не говорит по-английски. Тоже повод для великофранцузской гордости...

Посмотрим, будет ли эта девочка через 15 лет почти не говорить по-китайски. )

Arian
07.03.2011, 02:37
Посмотрим, будет ли эта девочка через 15 лет почти не говорить по-китайски. )

Шутите? Смешно...

Həmşəri
07.03.2011, 02:54
Ну, дома - нормально, бытовой язык. А зачем надо было ехать в Германию, чтобы добиваться там открытия турецких школ? Логичнее было бы в Турции оставаться. Там турецких школ навалом...Во первых когда я покинул Родину мне только стукнуло 20 лет... но уже тогда я начал мечтать о Судьбе моём и Азербайджане Воопше...
Судьба Азербайджана...в наших руках...
Это Истина...!!!
п.с. Я только пыль и больше ничего...

Həmşəri
07.03.2011, 03:00
Ну, дома - нормально, бытовой язык. А зачем надо было ехать в Германию, чтобы добиваться там открытия турецких школ? Логичнее было бы в Турции оставаться. Там турецких школ навалом...А зачем Вы были в прошлом году в Германии?

Arian
07.03.2011, 03:00
Во первых когда я покинул Родину мне только стукнуло 20 лет... но уже тогда я начал мечтать о Судьбе моём и Азербайджане Воопше...
Судьба Азербайджана...в наших руках...
Это Истина...!!!
п.с. Я только пыль и больше ничего...

Как-то не связано с моим постом, но ничего...

Arian
07.03.2011, 03:12
А зачем Вы были в прошлом году в Германии?

Погулять, посмотреть... Что мне там еще делать? Только это было в позапрошлом году.

ksen
07.03.2011, 03:12
А зачем Вы были в прошлом году в Германии?
Он почётный член общества анонимных алкоголиков Германии ,и как мин раз в два года они его приглашают,читать лекции,на тему"А может зря мы бросили"

Beyim
07.03.2011, 03:18
У французов к англичанам такое же отношение, как было в Прибалтике к русским.
Сотни лет французкий был языком Европы ( как там у Лермонтова или Бестужева-Марлинского?), конечно им трудно привыкнуть к новым уже 100 лет порядкам. Не все же как мы...

А по делу. Не школы надо закрывать, а воспитывать патриотизм, своим примером. Но если в семье главы государства говорят на русском, то что требовать с других?

Уменьшится количество детей - школы будут закрываться естественным образом. Надо же подумать и о людях работаюших там.

Другая проблема - обший уровень так называемых русскоязычных новой закалки сильно понизился. Говорят, как Гебер пишет. Зайдите к примеру на диспутовский ДНОТ.

ksen
07.03.2011, 03:25
У французов к англичанам такое же отношение, как было в Прибалтике к русским.
Сотни лет французкий был языком Европы ( как там у Лермонтова или Бестужева-Марлинского?), конечно им трудно привыкнуть к новым уже 100 лет порядкам. Не все же как мы...

А по делу. Не школы надо закрывать, а воспитывать патриотизм, своим примером. Но если в семье главы государства говорят на русском, то что требовать с других?

Уменьшится количество детей - школы будут закрываться естественным образом. Надо же подумать и о людях работаюших там.

Другая проблема - обший уровень так называемых русскоязычных новой закалки сильно понизился. Говорят, как Гебер пишет. Зайдите к примеру на диспутовский ДНОТ.
Значит и этот форум будет закрываться естественным образом

GEBER
07.03.2011, 04:46
Особенно фанов Гурченко, после того как ее вместо Людмилы Ириной называл наш Гебер. Гебер, друг, объясните как стать факиром, плизз. Тут же без всякой водки, травки и таблеток от жизни тащиться можно...
Знаете я был марксистом и за максимальную идею. Мы можем для того чтоб подтвердить что мы те за кого выдаем тут , давайте попросим администрацию писать на латинице с завтрашнего дня . Я больше на русском писать и думать отказываюсь то есть для себя табу такое . Я интересно могу писать на азербайджанском ? Если Вы все тута действительно меня поддерживаете давайте завтра собираться у русского посолства и митинговать чтоб они если не могут говорить на азербайджанском пусть убираються своя россия.

Sarvan86
07.03.2011, 05:02
запретить думат на русском не получится, надо отнять возможность доступа к русскому языку.

Ограничить, а потом полностью запретить спутниковое ТВ
Нет, Просто поднять цены на русские каналы так что бы они мало кому были доступны.

Sarvan86
07.03.2011, 05:07
А по делу. Не школы надо закрывать, а воспитывать патриотизм
в русских школах можно воспитовать манкуртов, они для этого и открыты или вы думали советы открыли их для воспитание азербайджанских патриотов там?

Sarvan86
07.03.2011, 05:08
Значит и этот форум будет закрываться естественным образом

Не трагедия ;)

Sarvan86
07.03.2011, 05:12
Ну, дома - нормально, бытовой язык. А зачем надо было ехать в Германию, чтобы добиваться там открытия турецких школ? Логичнее было бы в Турции оставаться. Там турецких школ навалом...
а зачем русские школы за пределами россии?

Sarvan86
07.03.2011, 05:14

А иначе как? Конституция Азербайджана ясно гласит: госязыком Азербайджана является азербайджанский язык.

GEBER
07.03.2011, 05:16
Не трагедия ;)
Я об этом давно думал и у меня есть хорошие разработки как сделать чтоб человек не думал , самое главное чтоб он не думал , например о митинге , в бакылылар уже у меня проводиться эксперимент .

Sarvan86
07.03.2011, 05:19
Мной еще давно разработан схема как избавиться с русского языка , надо ввести штрафы на общественных местах , на слово русскоеругательное

Русские штрафовали за употребление слово "Гянджа" ...

Sarvan86
07.03.2011, 05:21
Я об этом давно думал и у меня есть хорошие разработки как сделать чтоб человек не думал
Некоторые особо тупые умеют думать только по русские живя в Азербайджане всю жизнь.

Хикмет Гаджи-заде
07.03.2011, 05:24
Некоторые особо тупые умеют думать только по русские живя в Азербайджане всю жизнь.

Огул, миллети парчалама...

GEBER
07.03.2011, 05:25
Дайте их мне на прием я буду в Баку в июне я их отучу взглядом , вот там где я писал и кто раз хотя б меня прочитал , правда же ни разу на митинге не оказались ? это факт.

GEBER
07.03.2011, 05:27
Хикмет дуз дейир надо покончить с русскими и русскоязычными сайтами и форумами . пока русские есть миллят азад олмаяджаг , говмаг лазымдыр хамысыны.

Sarvan86
07.03.2011, 05:32

Millət dediyin Millət bilincinə sahib olmalıdır, daha urus çobanının çomağı altında otlayan "manqurt bilincinə" deyil.

Sarvan86
07.03.2011, 05:37
пока русские есть миллят азад олмаяджаг , говмаг лазымдыр хамысыны.

Не столько самих русских, сколькo марионеток Империи. Они опаснеедля страны чем любая иностранная армия. Посмотрите как они по одному приказу россии откусили кусок Молдовы. Тоже самое будут пытатся сделать и в Баку.

GEBER
07.03.2011, 05:56
Не столько самих русских, сколькo марионеток Империи. Они опаснеедля страны чем любая иностранная армия. Посмотрите как они по одному приказу россии откусили кусок Молдовы. Тоже самое будут пытаться сделать и в Баку.
Да когда то я по указанию задания с центра купил 10 гектаров земли на сулутепе чтоб занять высотки, а когда понял что , это участки нефтяной компании вернул высотку безымянную и кое как вернул деньги а того баладиййа кажись поймали.

Arian
07.03.2011, 10:25
а зачем русские школы за пределами россии?

Затем же, зачем и обучение на английском языке в неанглоязычных странах по всему миру.

Gunka
07.03.2011, 11:03
Удивительно, что на русскоязычие "катят телегу" на русском же языке..

Vətənpərvərlik insanın qanındadır, hansı dillərə sahib olub olmadığından asılı olmayaraq..

GEBER
07.03.2011, 12:08
Удивительно, что на русскоязычие "катят телегу" на русском же языке..

Vətənpərvərlik insanın qanındadır, hansı dillərə sahib olub olmadığından asılı olmayaraq..

Надоел этот русский язык , запретить надо все интернетрессурсы на русском , вот мы здесь уже зомбированы в русском форуме , это чума ребята , мы попались в заколдованный круг. Правильно делал Эльчибек не говорил с Ельциным на русском и победил всех этих русских и мы стали самостоятельной Республикой , Г.Алиев тоже не желал говорить на русском улу Ондер постоянно говорил на азербайджанском . Если мы будем вести переговоры с армянами на азербайджанском с переводчиком мы победим армян . Нам чувствую что мешает русский язык как мнгие тут не поймут надо избавляться от русского вернуть наших азербайджанцев с России поэтапно каждый азербайджанец там имеет содержанку или русскую жену , пропадает наш генофонд , что то должен делать это Государство.

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 12:10
Я больше на русском писать и думать отказываюсь то есть для себя табу такое . Я интересно могу писать на азербайджанском ? Я не сомневаюсь, что Вы сможете интересно писать на любом языке. Даже на китайском, все равно будет очень интересно...

Gunka
07.03.2011, 12:28
Надоел этот русский язык , запретить надо все интернетрессурсы на русском , вот мы здесь уже зомбированы в русском форуме , это чума ребята , мы попались в заколдованный круг. Правильно делал Эльчибек не говорил с Ельциным на русском и победил всех этих русских и мы стали самостоятельной Республикой , Г.Алиев тоже не желал говорить на русском улу Ондер постоянно говорил на азербайджанском . Если мы будем вести переговоры с армянами на азербайджанском с переводчиком мы победим армян . Нам чувствую что мешает русский язык как мнгие тут не поймут надо избавляться от русского вернуть наших азербайджанцев с России поэтапно каждый азербайджанец там имеет содержанку или русскую жену , пропадает наш генофонд , что то должен делать это Государство.

:) Я вот думаю, если бы Вы все это написали на азербайджанском языке, я бы все равно сидела в недоумении?

Г.К.
07.03.2011, 13:31
:) Я вот думаю, если бы Вы все это написали на азербайджанском языке, я бы все равно сидела в недоумении?

думаю, если даже господин Гебер будет просто молчать, мы все равно все будем недоумевать...

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 14:01
Ладно девочки хорош прикалываться (и мне тоже в первую очередь). Между прочим, это был один из редких постов Гебера, где для меня все ясно было. Там явная ирония. Читайте внимательнее.

ПыСы: Если мы тут непонимаем его посты (лично я во многих случаях), то вовсе не значит, что в них нет смысла. Просто стиль выражения мыслей у него своеобразный. Про это у Юнга хорошо написано.

GEBER
07.03.2011, 14:20
Какое мне дело до тех, кто закончив русский сектор, не может изьяснятся "на великом и могучем"? Почему я должен печалиться о том, что какой-то выпускник не заботясь о своем будущем не может пару связ связать толково? дело ни в этом и мне все равно тем более, что в азсекторе не будет преподаваться язык Пушкина.
Не хотят-не надо.
Я против того, чтобы сверху "умники" решали вопрос: после третьего класса или ваще к нргтю.
Чем кто-то умнее меня или для страны сделал больше, чем я? Да и это не самое важное.
Важное то, что придушив русский сектор, "умники" не станут мудрее и небосклон не станет голубее и пенсионеры не станут получать по 500 манат в месяц.
Я не хочу принуждения в том, чтобы мне кто-то давал совет, что моего продолжателя надо назвать так, а не так, как я хочу, чтобы ....
Оставьте ситуацию в покое.
Чем она мешает?
Когда мы сдохнем, тогда ситуация рассосется саиа собой.
И тд.
Друг мой не пережевай последним умру я где то через 40 лет , мне 40 вот в 80 победим азербайджанский язык , нет нет не так Вы поняли , победить это покарить , а русский язык мы победить не можем , все у кого то что то шевелиться в мозгах сидять в одноклассниках и в контакте , слово такое классное контакт . А кто автор этих древнедунганских слов, как путь к бессознательному ? Догадайтесь с пятого раза.

Толъши
07.03.2011, 14:43
Ossi: Они учатся на немецком... но до этого они дома получили знание своего Языка!

Занятно! Турки сбежали в Германию - зарабатывать и жить по-человечески. Они получили это. Но этого им не давала Турция с турецкими школами. Разве не так?
Значит, по той же логике, платой за красивую жизнь является превращение в немецкоязычных. Но Германия не турецкая страна и может ставить свои условия, против которых идти - подвергать депортации всех тех, кто не получил гражданства. А таких много.
Вернемся к нашим баранам.
В Азербайджане талыши - коренной народ, сложившийся на своей территории в доисторическое время, судя по замечанию о них отца истории Геродота.
Талыши требуют для себя школ, радио, телевидения и статуса регионального языка ибо они разделенная на два государства нация, а в этих государствах разные официальные языки. Проблема - налицо!
Если иммигранты-турки требуют статуса в Германии, то с какой головой правительство Азербайджана так бесшабашно и нахально игноририрует пока что вежливые обращения талышской общественности?
Открыть турецкие школы в Германии - это нормально и демократично, но не делать такого по отношению к талышам в азербайджанском Талыше - как называется? Осси, этот вопрос лично к Вам, пожалуйста, предложите рецепт действий.:beach:

Толъши
07.03.2011, 14:53
«Я выступаю за сокращение русского сектора в Азербайджане, так как, к сожалению, наша нация раздвоилась. Азербайджанские дети по-прежнему говорят только на русском. Я за то, чтобы наши дети учились в азербайджанских школах и на государственном языке. Нашей нации пора перестать делить себя», - сказала Эльмира Ахундова.
Эльмира Ахундова - депутат от талышеязычного Масаллы. Очень примечательно,что она называет азербайджанцами всех оптом в вопросе сугубо этническом. Язык - это этническая сфера. Все народы имеют право на получение образования и получение информации на родном, а не государственном (официальном) языке. Так гласят все демократические конституции, так гласит Хартия, так говорится в Конвенции.
Получается, что все эти международные нормы Эльмире Ахундовой по...по пояс будет.
Но что интересно, эта идея принадлежит не ей, она лишь рупор идеи. Автора этого норматива постсредневековья идеи мы хорошо знаем, и нам интересно знать, почему он трусливо прячется под юбкой Эльмиры ханум?:crazy:

Gunka
07.03.2011, 14:57
Ладно девочки хорош прикалываться (и мне тоже в первую очередь). Между прочим, это был один из редких постов Гебера, где для меня все ясно было. Там явная ирония. Читайте внимательнее.

ПыСы: Если мы тут непонимаем его посты (лично я во многих случаях), то вовсе не значит, что в них нет смысла. Просто стиль выражения мыслей у него своеобразный. Про это у Юнга хорошо написано.

Ань, а сколько ему лет? То бишь Геберу?

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 15:43
Ань, а сколько ему лет? То бишь Геберу? Не знаю, может тысяча, а может пять лет. От факиров все можно ожидать...

Г.К.
07.03.2011, 15:52

Геберу? Ему 40 лет

Nana
07.03.2011, 15:56

Возраст, который Гебер указал выше, увеличить в 1,5-2 раза..
а может я и ошибаюсь...

Scarlett
07.03.2011, 15:58
Т.е.,если они не могут нормально писать даже после окончания рус-сектора, они станут грамотнее писать после окончания аз-сектора с углубленным изучением русского языка?
не умеют писать потому что не учат даже в русском секторе, а надо изучать углубленно, и всем. И не только русский, но и английский.

Tebessum
07.03.2011, 16:26
Думаю, что надо закрыть школы с обучением на азербайджанском языке. И тогда вопрос с русским сектором решится автоматически. Да и многие другие проблемы тоже. Вяссялам!

Gunka
07.03.2011, 17:15
Думаю, что надо закрыть школы с обучением на азербайджанском языке. И тогда вопрос с русским сектором решится автоматически. Да и многие другие проблемы тоже. Вяссялам!

Теб ханум, счастлива Вас видеть!

А на счет Вашего ответа - Сиз лап кёкюндян вурмусунуз ки)))))))))

GEBER
07.03.2011, 17:33
Tebessum прав это спасло бы от пешерного невежества , на время . вспомните тех деятелей культуры писателей , учителей , интеллегенцию, художников , тех же многих и многих а что взамен сегодня ? представте себе дети и русского не знают и не читали ничего и читают современных гяндж язаров издающие книги под названием "туркун созу " и шифровка всех матов на азербайджанском , литература про воров в законе , каждое слово в книжке туркун созу если напишу тут меня забанят . Никто изучая русский язык и думая в нем не стал русским кроме Сталина . Почему то все кто кричать про советскую Власть именно при ней мы имели настоящих мусульман хаджы кербала в фильмах в образах в жизни , настоящих писателей поэтов Самед Вургун это пушкин востока , квалифицированных рабочих токарей фрезировщиков инженеров , конструкторов , да наших мам и пап наконец , а что мы сможем быть как они качетва жертвенности и отваги. Нынешние мамы и папы как деньги в кармане кончились чуть ли не психиатру бегут , сейчас кербала хаджы это продавец мыла халал колбаса сосиска , скупшика земель , певички прокуроры менты .

Cайгон и Ямайка
07.03.2011, 19:44
не умеют писать потому что не учат даже в русском секторе, а надо изучать углубленно, и всем. И не только русский, но и английский. И где они? Эти учителя?

Scarlett
07.03.2011, 19:53
И где они? Эти учителя?зарплата низкая, вот и халтурят, силы на репетиторство берегут.

Sarvan86
08.03.2011, 02:47
Правильно делал Эльчибек не говорил с Ельциным на русском и победил всех этих русских и мы стали самостоятельной Республикой

Эльчибей выгнал русских войск из Азербайджана, одного этого достаточно что бы уважать его память. А многие бывше-советские страны так и не смогли выгнать русских войск.

Sarvan86
08.03.2011, 02:53
Tebessum прав это спасло бы от пешерного невежества , на время . вспомните тех деятелей культуры писателей , учителей , интеллегенцию, художников

может твои предки и были дикарями без русских, но у азербайджанцев своя развитая литература была и до русских и намного развитее чем после колонизации.

Həmşəri
08.03.2011, 03:13
Занятно! Турки сбежали в Германию - зарабатывать и жить по-человечески. Они получили это. Но этого им не давала Турция с турецкими школами. Разве не так?
Значит, по той же логике, платой за красивую жизнь является превращение в немецкоязычных. Но Германия не турецкая страна и может ставить свои условия, против которых идти - подвергать депортации всех тех, кто не получил гражданства. А таких много.
Вернемся к нашим баранам.
В Азербайджане талыши - коренной народ, сложившийся на своей территории в доисторическое время, судя по замечанию о них отца истории Геродота.
Талыши требуют для себя школ, радио, телевидения и статуса регионального языка ибо они разделенная на два государства нация, а в этих государствах разные официальные языки. Проблема - налицо!
Если иммигранты-турки требуют статуса в Германии, то с какой головой правительство Азербайджана так бесшабашно и нахально игноририрует пока что вежливые обращения талышской общественности?
Открыть турецкие школы в Германии - это нормально и демократично, но не делать такого по отношению к талышам в азербайджанском Талыше - как называется? Осси, этот вопрос лично к Вам, пожалуйста, предложите рецепт действий.:beach:Я удивляюсь Вашей трактовки этой Проблемы... В конце 50-годов тюрки не "бежали" в Германию... Германий нужны были рабочие силы... и она Германия ответственна перед теми, которых она призвала...
Сегодня третье поколение Тюрков требуют для себя Школы...
Что касается вашей "проблемы"... Начните с себя...! Признайте в себе талыша, который думает про Талыш в пределах Азербайджана!!!

Cайгон и Ямайка
08.03.2011, 03:48
Я удивляюсь Вашей трактовки этой Проблемы... В конце 50-годов тюрки не "бежали" в Германию... Германий нужны были рабочие силы... и она Германия ответственна перед теми, которых она призвала...!:roflmao::roflmao: Е-МОЕ, это уже что-то типа Сент- Экзюпери...

Həmşəri
08.03.2011, 04:50
:roflmao::roflmao: Е-МОЕ, это уже что-то типа Санкт- Экзюпери...Чяго-чего... меня путать с Экзюпери... Я простой смертный... Мне до Санкт-Экзюпери ... вечный Путь и Дорога... И "смерть" где то... в "африке"...Будучи простым "пилотом" в почтовом самолётике - картонном... Не успев написать что-то возвышенное...

Arian
08.03.2011, 09:32
Эльчибей выгнал русских войск из Азербайджана, одного этого достаточно что бы уважать его память. А многие бывше-советские страны так и не смогли выгнать русских войск.

Ерунда. "Русские" (российские, советские) войска с территории Азербайджана начали выводиться еще задолго до Эльчибея и не были выведены за все время его правления.

Scarlett
08.03.2011, 10:47
Чяго-чего... меня путать с Экзюпери... Я простой смертный... Мне до Санкт-Экзюпери ... вечный Путь и Дорога... И "смерть" где то... в "африке"...Будучи простым "пилотом" в почтовом самолётике - картонном... Не успев написать что-то возвышенное...позвольте не согласиться, видимо вас не затронула его детская сказка для взрослых... а жаль. Хотя на счет ответственности ваше мнение полностью совпадает с мнением Экзюпери.

Толъши
08.03.2011, 17:55
А как же милли идеологийа (идеологийа? - из русского, правда, взято, ну и черт с ним, из английского возьмем, не привыкать) идея или айдиа - есть разница?

Тебессюи ханым, продолжая Вашк мысль, скажу - Надо вообще все школы закрыть. Нет предмета - нет проблемы, а нет проблемы - голова не болит.

И Эльмира Ахундова останется с "носом" своего идеологического шефа. Также она не сможет самолично объявлять себя лоббисткой русского языка в Азербайджане.

Толъши
08.03.2011, 18:04
Кстати, Почему-то Эльмира ханум сбежала от меня года два назад на половине интервью именно когда был задан вопрос состоянии преподавания на русском языке.
Это не совсем корректный поступок, если учитывать, что акктредитация в Азербайджане в качестве журналиста иностранного СМИ на целых 2 месяца стоила мне немалых усилий и трудов.
Мен нейледим ки? Садедже суаллар вердим...
Кстати, её азербайджанский был не очень плох, но меня покоробил изрядно...
Я даже не выдержал и перешёл на русский, чтоб ей было полегче.
Не исе...

Mixail
09.12.2012, 15:01
Кстати, Почему-то Эльмира ханум сбежала от меня года два назад на половине интервью именно когда был задан вопрос состоянии преподавания на русском языке.
Это не совсем корректный поступок, если учитывать, что акктредитация в Азербайджане в качестве журналиста иностранного СМИ на целых 2 месяца стоила мне немалых усилий и трудов.
Мен нейледим ки? Садедже суаллар вердим...
Кстати, её азербайджанский был не очень плох, но меня покоробил изрядно...
Я даже не выдержал и перешёл на русский, чтоб ей было полегче.
Не исе...

Нейнесюн э Эльмира ханым, хяр кесян бир тяхяр пул газанмалыды да...)

Tebessum
09.12.2012, 20:51
Mixail, а по теме? :buba: нужен нам русский сектор?

Mixail
09.12.2012, 21:23

Обязательно. На сегодня это уже для молодежи язык другого государства, знакомство с другой, очень тожн богатой культурой и наследием. А своему языку и культуре так и так научишься.

Papa Karlo
09.12.2012, 21:34

Обязательно. На сегодня это уже для молодежи язык другого государства, знакомство с другой, очень тожн богатой культурой и наследием. А своему языку и культуре так и так научишься.

Извини Mixail, что вмешался в ваш диалог, но русский сектор и русский язык как иностранный, это все же разные вещи, не так ли?