PDA

Просмотр полной версии : Хочу конструктивную критику...

Natiq Ceferli
06.12.2007, 15:52
СЕО: Отмерить семь раз...

Натик Джафарли
Chief Executive Officer - Azerbaijan

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=7149

---------------------------------------------------------------------------------

Ещё раз для тех, кто в танке и шлангообразных, хочу конструктивный диалог, критику, и обсуждения проблем.

Ашина
06.12.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 13:52) 98240</div>
СЕО: Отмерить семь раз...

Натик Джафарли
Chief Executive Officer - Azerbaijan
http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=7149

---------------------------------------------------------------------------------

Ещё раз для тех, кто в танке и шлангообразных, хочу конструктивный диалог, критику, и обсуждения проблем.
[/b]

Ну, во-первых (если конструктивно :buba: ), то здесь:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Учитывая, что во время земельной реформы многим фермерам достались небольшие участки, и вообще реформы в этой области проводились, мягко говоря, болезненно, необходимо со всей тщательностью подходить к этому вопросу. После земельной реформы, каждый фермер, в среднем, имеет для использования приблизительно 10-15 гектаров плодотворной земли. Столь небольшое хозяйство изначально снижает рентабельность фермерско - крестьянских хозяйств. В связи с тем, что у фермеров нет достаточных средств для обработки и ухода за земельными участками, отсутствует должная финансово – кредитная поддержка, трудиться на столь небольших участках земли постепенно становится невыгодным и почти бесмысленным занятием. А после вступления в ВТО, в связи с новыми "правилами игры" в этой отрасли, и учитывая, что рынок просто завалиться сельскохозяйственной продукцией из других стран, которые и по качеству, и по цене будут выгодно отличаться от местного производителя, местные фермеры просто не выдержат конкуренцию. Этот факт, в будущем может стать решающим, и целесообразность расширения фермерских хозяйств станет неизбежной реальностью. Таким образом, появится фермеры, которые захотят купить участки у тех, кто не в состоянии обрабатывать свои земли. Этот процесс, с одной стороны поможет повысить рентабельность в селе, но с другой стороны - может вызвать социальные проблемы. [/b]

Нужно написать не "плодотворной", а "плодородной". Это ты у нас плодотворный, а не земля.

Далее, насчет урбанизации и роста Баку ты слегка загнул. Если за пределами Баку осталось 4-5 миллионов, а 2 миллиона уже переместилось в Баку, то остающийся резерв урбанизации, в смысле переезда именно в единственный мегаполис, составляет максимум ещё 1 милллион. После этого урбанизация прекратится. Или очень замедлится.

А что там ещё критиковать? ВТО?

В ВТО надо вступать. Что ещё?

Arian
06.12.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отметим, что сегодня 46% населения страны живет в сельской местности, 54% в городах, из них 45% в столице страны. За последние годы приток сельских жителей в города, особенно в Баку, существенно увеличился, и это уже создает определенные проблемы в столице. Специалисты давно горят о перенасыщенности города, подчеркивая, что территория и коммуникации столицы уже не в состоянии выдержать такого количества жителей. Напомним, что число жителей столицы за последние 20 лет увеличилось почти в три раза. Сегодня смело можно спрогнозировать - после выступления Азербайджана в ВТО сельское хозяйство вынуждено будет работать по новым правилам, число городских жителей существенно увеличится. По нашим расчетам, если уже сегодня не предпринять решительных мер по реформированию всего сельскохозяйственного комплекса, то, почти половина сельского населения вынуждена будет переехать в города, а точнее – в Баку. А это приблизительно еще 2 миллиона граждан. Готова ли столица принять еще пару миллионов новых обитателей? Разумеется, нет, этот процесс способен привести лишь к росту социальной напряженности, и привести к коллапсу городских коммуникаций.
[/b]

Конструктивно - цифры не сходятся.

Natiq Ceferli
06.12.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.12.2007, 15:13) 98244</div>
Нужно написать не "плодотворной", а "плодородной". Это ты у нас плодотворный, а не земля.
В ВТО надо вступать. Что ещё?
[/b]
Ай зануда :smile: , это не ко мне, а к редактору, я не учитель русского языка :smile: И ты считаешь это конструктивной критикой?

А разве я написал, что не надо вступать в ВТО? Просто, надо с головой это сделать, а не пятой точкой, как привык действовать наше правительство.

А на счет урбанизации, если даже ещё и миллион граждан переселится в Баку, это уже может вызвать социальные катаклизмы.

Natiq Ceferli
06.12.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.12.2007, 15:22) 98245</div>
Конструктивно - цифры не сходятся.
[/b]

Какие, и почему?

ашер, ты и Ко, часто обвиняете меня в том, что я не конструктивно критикую власть, значить ты и Ко, так понимаете конструктивность, мол, не сходится цифры и все? Хорошо, учтем-с. :smile:

Ашина
06.12.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 14:24) 98246</div>
А разве я написал, что не надо вступать в ВТО? Просто, надо с головой это сделать, а не пятой точкой, как привык действовать наше правительство.
[/b]
А у тебя есть какое-то конструктивное предложение? Ты описал стандартную ситуацию, которую уже пережили десятки стран и не погибли. Да, конечно, будут социальные проблемы. Может быть, они будут острее, из-за слишком быстрого даже для сопоставимых стран роста экономики.

Может быть, я что-то там недопонял, но ничего такого, чего мир ещё не видывал, ты не вскрыл, и ничего оригинального не предлагаешь. Если я что-то упустил, покажи.

Головой или не головой работает правительство нужно решать тоже головой. Значит, для начала нужно вникнуть в то, что делается и - зачем. Тогда уже показывать, что смысл того, что делается не соответствует проблеме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>А на счет урбанизации, если даже ещё и миллион граждан переселится в Баку, это уже может вызвать социальные катаклизмы.[/b]

Ну, там, где уже три миллиона, там и миллион поместится. И он же не за ночь переместится, а в течение 4-5 лет. Рассосётся. Ещё и не хватит раб.силы. Вон уже намереваются её завозить.

Arian
06.12.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 15:27) 98247</div>
Какие, и почему?

ашер, ты и Ко, часто обвиняете меня в том, что я не конструктивно критикую власть, значить ты и Ко, так понимаете конструктивность, мол, не сходится цифры и все? Хорошо, учтем-с. :smile:
[/b]

Нет, цифры в данном случае важны абсолютно, поскольку из них ты извлекаешь главную опасность. Начнем с населения Баку. Каким оно, по "вашим расчетам", было 20 лет назад, и каким стало сегодня?

Natiq Ceferli
06.12.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.12.2007, 15:51) 98249</div>

Может быть, я что-то там недопонял, но ничего такого, чего мир ещё не видывал, ты не вскрыл, и ничего оригинального не предлагаешь. Если я что-то упустил, покажи.

[/b]

Ну вот, опять то же самое, опять одни и те же "аргументы" у тебя, и когда обсуждали мои статьи в "Хезри" ты говорил тоже самое.

Ашина, как можно в рамках маленькой статьи, УКАЗАТЬ на проблему, АНАЛИЗИРОВАТЬ, а потом РАССПИСАТЬ всевозможные варианты для выхода из кризиса, или для решения проблем?

Я не министр экономразвития, не премьер министр, и не президент, моё дело, как гражданина, как экономиста, как журналиста, ПОКАЗАТЬ наличия проблем, УКАЗАТЬ на проблему, одним словом, ПОДНЯТЬ проблему для обсуждения. Неужели так трудно тебе понять банальные и простые истины?

Arian
06.12.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 16:03) 98251</div>
Ну вот, опять то же самое, опять одни и те же "аргументы" у тебя, и когда обсуждали мои статьи в "Хезри" ты говорил тоже самое.

[/b]

И вот "Хезри" уже и нет... Погубил ты его, Натик, а послушал бы умных людей - может, и обошлось бы для "Хезри"...

Natiq Ceferli
06.12.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.12.2007, 16:02) 98250</div>
Нет, цифры в данном случае важны абсолютно, поскольку из них ты извлекаешь главную опасность. Начнем с населения Баку. Каким оно, по "вашим расчетам", было 20 лет назад, и каким стало сегодня?
[/b]

На 1990 год населения города составляло 1 149 000. Сейчас официально, где-то 2,5 миллиона, а не официально, цифра приближается к 4 миллионам.
Дальше что?

Arian
06.12.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 16:14) 98253</div>
На 1990 год населения города составляло 1 149 000. Сейчас официально, где-то 2,5 миллиона, а не официально, цифра приближается к 4 миллионам.
Дальше что?
[/b]

Вы в "своих расчетах" принимали официальную или неофициальную цифру? В какую вы верите из них?

Natiq Ceferli
06.12.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.12.2007, 16:17) 98254</div>
Вы в "своих расчетах" принимали официальную или неофициальную цифру? В какую вы верите из них?
[/b]

Вау, мы перешли на "вы"? Забавно. :smile:
Я верю свои глазам, а не вашему ЦСУ. :wink:

Arian
06.12.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 16:20) 98255</div>
Вау, мы перешли на "вы"? Забавно. :smile:
Я верю свои глазам, а не вашему ЦСУ. :wink:
[/b]

Нет, мы на "вы" не переходили, просто ты в своей статье пишешь "по нашим расчетам". Ну, я и решил, что это лаборатория талантливых экономистов во главе с тобой поработала, а к лаборатории я на "ты" не могу... Но ты все же подтверди - ты веришь именно в 4 миллиона? И в пределах какого Баку - Маштаги, Нардаран, Мардакяны и пр. тоже включаются? То есть Большой Баку или не включая пригородные поселки? Потому что 1 150 000 - это только в Баку без поселков могло быть в 1990-м году, с поселками точно значительно больше.

Ашина
06.12.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.12.2007, 15:03) 98251</div>

Ашина, как можно в рамках маленькой статьи, УКАЗАТЬ на проблему, АНАЛИЗИРОВАТЬ, а потом РАССПИСАТЬ всевозможные варианты для выхода из кризиса, или для решения проблем?

Я не министр экономразвития, не премьер министр, и не президент, моё дело, как гражданина, как экономиста, как журналиста, ПОКАЗАТЬ наличия проблем, УКАЗАТЬ на проблему, одним словом, ПОДНЯТЬ проблему для обсуждения. Неужели так трудно тебе понять банальные и простые истины?
[/b]

Так нет никакого "указания и показания"! Так же как не было в той статье из Хезри. Я тебя тогда спросил, ты как рассматриваешь розничную торговлю хлебом - как часть культуры, как часть инфраструктуры или как бизнес?

Здесь я могу тебя спросить: ты за кого? За мелких крестьян, которые могут потерять землю? За крупных фермеров, которые приобретут землю? За банки, которые могут хорошо заработать на процентах и на торговле землёй? За город, которому то ли угрожают мигранты, то ли ему мигрантов не хватит?

То есть, что для тебя во всём этом главная ценость? Крестянство как часть культуры, развитие бизнеса в смысле банального роста производства? Что????

Определи свою экономическую религию, предложи картину будущего и подай хотя бы общие контуры решения возникающих проблем. Не нужно писать диссертацию. Там достаточно места для двух-трёх мыслей. Вместо этого ты стал рассказывать об истории ВТО. Квалифицированный читатель и так знает, что это такое. А если ты решил всё-таки рассказать о ВТО, то напиши отдельную статью. Это тоже интересно, но тоже - отдельно.

Mugab
06.12.2007, 19:33
Вот мои 5 копеек.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вступление нашей страны в ВТО, безусловно, положительно отразится на экономическом росте страны, и будет способствовать либерализации экономики. [/b]
Откуда такая уверенность? Базируется ли ваша уверенность на каком-либо серьёзном анализе?? Если есть серьёзный анализ, каков будет приблизительно этот рост благодаря вступлению в ВТО? Может был сделан сравнительный исторический анализ и страны, которые вступили в ВТО имели рост. А может скорее было наоборот, страны, которые имели значительный экономический рост были допущены в ВТО.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но увы, не обойдется и без существенных проблем. Во всяком случае, вступление в ВТО может окончательно уничтожить местное производство и сильно повлиять на развитие сельского хозяйства страны.[/b]
На чём основывается это удтверждение?? Здесь мне как читателю хочется больше деталей. Например интересно было бы узнать побольше о "правилах игры", которые вы просто упоминаете. Здесь надо хотя бы посмотреть сначал структуру нашего сельскохозяственного импорта. Например, если мы импортируем в основном из России или Казахстана, они не являются членами ВТО; то есть здесь существенных изменений не будет. Надо также посмотреть после вступления в ВТО какие будут страны, которые могут угрожать в ценах нашей местной сельскохозяйственной продукции. Короче говоря, надо тупо считать. То есть в любом случае я не увидел никаких даже не только расчётов, но и даже примеров, которые могут подтвердить ваши слова "уничтожить и сильно повлиять".

Natiq Ceferli
07.12.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.12.2007, 16:53) 98257</div>

Здесь я могу тебя спросить: ты за кого?

Не нужно писать диссертацию.

[/b]

Я, за НАРОД :smile:

Именно этого и ты требуешь, или ждешь от меня. Ещё раз повторюсь, (ты же из танка не выходишь) моя задача, в рамках маленькой статьи, указать на проблему. И когда я писал эту статью, больше акцентировал о том, что вступления в ВТО может вызвать и социальные проблемы, а не только экономические.

Natiq Ceferli
07.12.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 6.12.2007, 18:33) 98264</div>
Вот мои 5 копеек.

Откуда такая уверенность? Базируется ли ваша уверенность на каком-либо серьёзном анализе?? Если есть серьёзный анализ, каков будет приблизительно этот рост благодаря вступлению в ВТО? Может был сделан сравнительный исторический анализ и страны, которые вступили в ВТО имели рост. А может скорее было наоборот, страны, которые имели значительный экономический рост были допущены в ВТО.

На чём основывается это удтверждение?? Здесь мне как читателю хочется больше деталей. Например интересно было бы узнать побольше о "правилах игры", которые вы просто упоминаете. Здесь надо хотя бы посмотреть сначал структуру нашего сельскохозяственного импорта. Например, если мы импортируем в основном из России или Казахстана, они не являются членами ВТО; то есть здесь существенных изменений не будет. Надо также посмотреть после вступления в ВТО какие будут страны, которые могут угрожать в ценах нашей местной сельскохозяйственной продукции. Короче говоря, надо тупо считать. То есть в любом случае я не увидел никаких даже не только расчётов, но и даже примеров, которые могут подтвердить ваши слова "уничтожить и сильно повлиять".
[/b]

Уважаемый Mugab, спасибо за вопросы и интерес к данной теме.

Как Вы знаете, наши соседи, Грузия и Армения, уже стали членами ВТО. И этот факт, сыграл не мало важную роль в экономике этих стран. Нам внушают, что в Грузии нет экономического роста, а Армения умирает с голода, но этот отнюдь не так. Я не утверждаю, что вступления в ВТО стал ключевым моментом их экономического роста, нет, просто этот фактор повлиял на экономику этих стран. Особенно тем, что внутренние правила игры в экономике, изменились к лучшему, начали приобретать цивилизованные оттенки.

Вы правы, основной импорт идет из России и Казахстана (с Казахстана, в основном, зерно и зерновые культуры), но после вступления в ВТО, наша власть, правительство, хотят этого или нет, но должны изменить таможенную политику, пересмотреть некоторые законы, которые влияют на экономику страны, на торговые отношения. И после вступления, рынок страны станет более открытым для товаров, производимых в других странах, и тогда, не только из России и Казахстана будут, или могут подставляется товары. Учитывая то, что местное производство, и сельское хозяйство, в плачевном состоянии, тогда захват рынка произойдет без особых усилий, со стороны производителей других стран, членов ВТО.

Вчера где-то пол часа, я выступал в прямом эфире радио "Азадлыг" именно по данной проблеме. Очень хотели сделать так, что бы кто-то из официальных лиц, подключился и прокомментировал мои высказывания. Не кто, из официальных лиц, не откликнулся на дискуссию. Скорее всего, будет продолжения темы.

Mugab
07.12.2007, 15:26
Уважаемый Натиг,
на самом деле вы особо не ответили на мои вопросы ))
Понимаете в чём дело, когда вы пишете в статье "безусловно положительно отразится на экономическом росте" страны, любой экономист имеющий среднюю квалификацию скажет вам "сколько и откуда". Это вполне естейственный вопрос. Если бы вы сказали "положительно отразится на экономическом развитии", то тогда хотя бы можно было как-то ограничиться рассплывчатами ответами. Потому что, экономическое развитие понятие расстяжимое и есть элемент качества жизни. А экономический рост - это абсолютно количественный индикатор и здесь нет места двусмысленности.
Теперь, если я правильно понял, вы позиционируете себя, как журналист в этой статье и в этом плане действительно журналист вовсе не обязан вести глубокие экономические анализы, но в таком случае, когда вы делаете такие однозначные заявления желательно на мой взгляд ссылаться на экономические исследования в данной области. А если их нет, то избегать таких выражений. Это конечно моё видение статьи.
С другой стороны, после такого удтверждения (речь идёт об эк.росте) вы показаете опасность грозящему нашей сельско-хозяственной продукции после вступления в ВТО. Вследствии чего, по статье, если я читаю внимательно, то вынужден сделать вывод, что уменьшение сельско-хозяственной продукции негативно скажется на эк.росте. С интересом читая, жду и где же будет конкретно компенсация за эту потерю, чтобы обосновать ваши слова "безусловно положительно отразится на экономическом росте", но к сожалению их не нахожу. Парадокс.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как Вы знаете, наши соседи, Грузия и Армения, уже стали членами ВТО. И этот факт, сыграл не мало важную роль в экономике этих стран. Нам внушают, что в Грузии нет экономического роста, а Армения умирает с голода, но этот отнюдь не так. Я не утверждаю, что вступления в ВТО стал ключевым моментом их экономического роста, нет, просто этот фактор повлиял на экономику этих стран. Особенно тем, что внутренние правила игры в экономике, изменились к лучшему, начали приобретать цивилизованные оттенки.[/b]
Опять то же самое. "Фактор повлиял на экономику этих стран". Я думаю, все согласятся, что повлиял; будет удивительно, если такое событие не повлияет. Но как повлиял?? В каких отраслях?? Был ли эффект в общем положительным?? Есть ли серьёзные исследования в Грузии или в Армении, позволяющих нам удтверждать, что вступление в ВТО способствовало увеличению ВНП??

И вообще по статье мне кажется мало полезной информации, а ведь тема действительно интересная. Поэтому, я начал сам интересоваться и "по диагонали читать" некоторые цифры. И знаете, что я увидел??)) что в 2005 почти 30% импорта сельско-хозяственной продукции была безпошлинной. Интересная да цифра на фоне всех этих бесед. Это означает, что треть нашего сельско-хозяйственного импорта была уже без пошлин и ВТО тут ни причём.
Думаю, следует хотя бы дать значимые цифры, чтобы у читателя появилась возможность самому анализировать и не искать эти цифры.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вчера где-то пол часа, я выступал в прямом эфире радио "Азадлыг" именно по данной проблеме. Очень хотели сделать так, что бы кто-то из официальных лиц, подключился и прокомментировал мои высказывания. Не кто, из официальных лиц, не откликнулся на дискуссию. Скорее всего, будет продолжения темы.[/b]
Здесь вы правы; дебаты нужны.

Извините получилось немножко очень строго, но на то и конструктивная критика. :smile:

Natiq Ceferli
07.12.2007, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 14:26) 98408</div>

Здесь вы правы; дебаты нужны.

Извините получилось немножко очень строго, но на то и конструктивная критика. :smile:
[/b]

Всё нормально, с удовольствуем, прочел Ваши замечания, Вы во многом правы, но поймите, если я писал бы для журнала в формате, как минимум, 20 тысяч знаков, то вполне возможно, затронул бы те проблемы, о котором Вы говорите. Это информационная статья, для того, что бы обратить внимания на проблему, и дискутировать вокруг этой проблемы. И ещё раз спасибо, что здраво критикуете статью и высказываете свои мысли.

Вступления в ВТО, естественно, окажет положительное влияния для экономического роста. Только то, что это будет способствовать либерализацию экономики, рынка, уже большое дело, учитывая нравы и методы нашего правительство.
Но вступления в ВТО под давлением некоторых стран, при этом, не ставя свои разумные условия, может окончательно погубить местное производство и сельское хозяйство. Вы знаете, почему так настоятельно нас тянут в эту организацию? Просто, учуяли запах больших денег, 200 млрд. которые поступят в страну за 10 лет, и вот и хотят эти деньги (через разные механизмы, начиная го-с. закупок, кончая розничной торговлей) выкачать остуда, продавая свои товары. А после того, как эти деньги кончится, и будет уничтожено местное производство и сель. хозяйство, тогда страну ожидает большие проблемы, и не только экономические, но и социальные, тоже. Переселения с сёл в города, возьмет новые обороты, а это окончательно добьет инфраструктуру столицы. Одним словом, на самом деле, очень интересная тема, нужны разумные и профессиональные дискуссии.

С уважением,

Mugab
07.12.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вступления в ВТО, естественно, окажет положительное влияния для экономического роста. Только то, что это будет способствовать либерализацию экономики, рынка, уже большое дело, учитывая нравы и методы нашего правительство.[/b]
Вы уже в третий раз это говорите, но не предоставили никаких фактов, а наоборот говорили о возможном снижение продукции. Но мне действительно интересно почему?? Только потому что, так принято. Принято говорить, что вступление в ВТО способствует увеличению экономического роста. Что это прописная истина? Для меня это предмет спора. По крайней мере, я уверен, что по странам СНГ ставшими членами ВТО не было соответствующего исследования.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но вступления в ВТО под давлением некоторых стран, при этом, не ставя свои разумные условия, может окончательно погубить местное производство и сельское хозяйство. [/b]
Буквально фразой раньше Вы говорили, что положительно отразится на эк.росте. Как может положительно влиять погубив местное производство и сельское хозяйство. Поймите меня правильно, я не пытаюсь придираться к вашей статье, но я пытаюсь понять ваши рассуждения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы знаете, почему так настоятельно нас тянут в эту организацию? Просто, учуяли запах больших денег, 200 млрд. которые поступят в страну за 10 лет, и вот и хотят эти деньги (через разные механизмы, начиная го-с. закупок, кончая розничной торговлей) выкачать остуда, продавая свои товары. [/b]
Понятно, что у них тоже свои цели и они нас хотят туда не за красивые глаза. И здесь тоже выходит как бы Вы против вступления, но чуть раньшь удтверждали, что будет увеличение эк.роста (пусть даже косвенное влияние) благодаря вступлению в ВТО.
<div class='quotetop'>Цитата</div>А после того, как эти деньги кончится, и будет уничтожено местное производство и сель. хозяйство, тогда страну ожидает большие проблемы, и не только экономические, но и социальные, тоже. Переселения с сёл в города, возьмет новые обороты, а это окончательно добьет инфраструктуру столицы. Одним словом, на самом деле, очень интересная тема, нужны разумные и профессиональные дискуссии.[/b]
А вот здесь интересная мысль на мой взгляд. И эта мысль не анонс экономических и социальных катаклизмов , а предложение смотреть более масштабно и анализировать не только плюсы и минусы настоящего периода, но и будущего, когда экспорт нефти значительно уменьшится. Перспективноe предложение.

С уважением Мугаб.

Natiq Ceferli
07.12.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 16:12) 98436</div>
1. Вы уже в третий раз это говорите, но не предоставили никаких фактов, а наоборот говорили о возможном снижение продукции. Но мне действительно интересно почему?? Только потому что, так принято. Принято говорить, что вступление в ВТО способствует увеличению экономического роста. Что это прописная истина? Для меня это предмет спора. По крайней мере, я уверен, что по странам СНГ ставшими членами ВТО не было соответствующего исследования.
Буквально фразой раньше Вы говорили, что положительно отразится на эк.росте. Как может положительно влиять погубив местное производство и сельское хозяйство. Поймите меня правильно, я не пытаюсь придираться к вашей статье, но я пытаюсь понять ваши рассуждения.

2. Понятно, что у них тоже свои цели и они нас хотят туда не за красивые глаза. И здесь тоже выходит как бы Вы против вступления, но чуть раньшь удтверждали, что будет увеличение эк.роста (пусть даже косвенное влияние) благодаря вступлению в ВТО.

3. А вот здесь интересная мысль на мой взгляд. И эта мысль не анонс экономических и социальных катаклизмов , а предложение смотреть более масштабно и анализировать не только плюсы и минусы настоящего периода, но и будущего, когда экспорт нефти значительно уменьшится. Перспективноe предложение.

С уважением Мугаб.
[/b]

1. Уважаемый, я же, по-моему, четко выразился, именно вынужденная либерализация экономики, таможенной политики, налогов, то есть, принятия СТАНДАРТОВ ВТО, и есть самый положительный момент на сегодняшний день. Наша власть, правительство, не хочет реформ, не хочет либерализации, а, став членом ВТО, ВЫНУЖДЕН будет идти на реформы. Учитывая природную хватку наших людей в бизнесе, в торговле, это ПО ЛЮБОМУ, положительно отразится на экономике страны, а именно на торговлю. А вот производство, особенно сельское хозяйство, надо будет спасать, и именно об этом, надо подумать уже сегодня. Я не противник вступления в ВТО, я за РАЗУМНОЕ и ПОДГОТОВЛЕННОЕ выступления в эту организацию.

2. Я рад, что вы правильно уловили этот момент, но ещё раз прочтите пункт номер 1.

3. И тут Вы правильно поймали суть, я рад, что дискуссия продвигается полезно, и во благо общего дело.

С уважением,

Ziyadli
07.12.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 7.12.2007, 11:09) 98355</div>
Я, за НАРОД :smile:
[/b]
"Народ! Халг! Гёй Хезер! Тарлалар! Земилер! Айэ, беле башы гарры даглар! Физули! Насими! Короглу! Игид игид Азербайджан огуллары! Беш-алты дене де журналист коллегалар!"

Мошу Джафарлы или Натиг Гoйэзенли ©

Натигем, мен дюзгюнлюк ашигийэм эзелден,
Сесим гелейр гах АТК-дан, гах "Хезерден",
Языгам, гезелим, вурма мени, салма незерден,
Ветенимдир демокраси, олсам эслинде эхли Борчалы

(далдан сеслер)
Борчалы, Борчалы, бары Борчалы
Демокраси севенлерин яры Борчалы

Айэ, дердлийэм, янды джийэрим, сюз о арагдан
Энге верме, гетир габагыма гелем ве варахдан
Язым сиясетден, экономиден ве гаранлых сабахдан
Азербайджан галды герийэ, отюб ону кешди Борчалы

(далдан сеслер)

(ту би джантинуед)

Natiq Ceferli
07.12.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.12.2007, 16:31) 98442</div>
"Народ! Халг! Гёй Хезер! Тарлалар! Земилер! Айэ, беле башы гарры даглар! Физули! Насими! Короглу! Игид игид Азербайджан огуллары! Беш-алты дене де журналист коллегалар!"

Мошу Джафарлы или Натиг Гoйэзенли ©

Натигем, мен дюзгюнлюк ашигийэм эзелден,
Сесим гелейр гах АТК-дан, гах "Хезерден",
Языгам, гезелим, вурма мени, салма незерден,
Ветенимдир демокраси, олсам эслинде эхли Борчалы

(далдан сеслер)

Айэ, дердлийэм, янды джийэрим, сюз о арагдан
Энге верме, гетир габагыма гелем ве варахдан
Язым сиясетден, экономиден ве гаранлых сабахдан
Азербайджан галды герийэ, отюб ону кешди Борчалы

(далдан сеслер)

(ту би джантинуед)
[/b]

:roflmao:

Ай бро, далдан сеслери йыгышдырсан, пис дейил. :smile:

Ах не дейим, ах сана, киФрийини галдырыФ, бирче дефе бахсана
Чай сулара донуФ, чагласана, ахсана, ах не дейим, ах сана

Дедим, коструктив олаХ, сохбет ейлейек
Гоймады Зиядлы, гоймады ене
Дедим, мараглы бир ихтилат едек

Ах не дейим, ах сана, киФрийини галдырыФ, бирче дефе бахсана
Чай сулара донуФ, чагласана, ахсана, ах не дейим, ах сана

Mugab
07.12.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Уважаемый, я же, по-моему, четко выразился, именно вынужденная либерализация экономики, таможенной политики, налогов, то есть, принятия СТАНДАРТОВ ВТО, и есть самый положительный момент на сегодняшний день. Наша власть, правительство, не хочет реформ, не хочет либерализации, а, став членом ВТО, ВЫНУЖДЕН будет идти на реформы. Учитывая природную хватку наших людей в бизнесе, в торговле, это ПО ЛЮБОМУ, положительно отразится на экономике страны, а именно на торговлю. А вот производство, особенно сельское хозяйство, надо будет спасать, и именно об этом, надо подумать уже сегодня. Я не противник вступления в ВТО, я за РАЗУМНОЕ и ПОДГОТОВЛЕННОЕ выступления в эту организацию.[/b]
А таможенная политика тут причём?? Вы же на неё жаловались, что станет хуже после вступления в ВТО. Ну это деталь. Во первых основная задача ВТО (Всемирно Торговая Организация) это обеспечить свободную и равноправную торговлю между странами. Экономическая политика и либерализация экономики стоят по приоритету чуть ниже. Ну и это даже не очень важно.
Хорошо я попытаюсь теперь срезюмировать вашу позицию, чтобы в дальнейшем не было недоразумений. Итак :
1. Вы сторонник вступления в ВТО и считаете, что в ЦЕЛОМ (ГЛОБАЛьНЫЙ ЭФФЕКТ)вступление в ВТО позитивно отразится на экономике страны, выраженный в частности увеличением экономического роста.
2. Вместе с тем, будут отрасли, где будет значительный спад вы назвали местное производство и особенно сельско-хозяственная продукция. Поэтому и вы предлагаете подготовится к этому событию.

Из этих двух пунктов следует, что спад местного производства, в частности сельско хозяственной продукции не только компенсируется, но и есть выигрыш, потому что глобальный эффект позитивный. За счёт чего??? Что мы будем производить или какие услуги предоставлять, чтобы компенсировать эту потерю. Или же может появится гамма каких-то новых продуктов, которых мы раньше не производили. Учитывая, что наш бюджет пополняется в основном нефтяными деньгами.

Внимание 2 вопрос. Вот вы говорили об Армении и Грузии, обе страны стали членами ВТО. После принятия стандартов ВТО, есть ли какие-либо исследования или хотя бы данные, что там наблюдался эк.рост благодаря вступлению в ВТО?

С уважением

Ziyadli
07.12.2007, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 7.12.2007, 17:47) 98445</div>
[/b]
Одно время в Гяндже была модно песня "сен, сен, сен ене, севгилим ене". Эдак лет 30-35 тому занад. Инди билмирем ханжарыды, аама о вахт греметтийирди бу махны. Ремиш де они гитарада мюшаиет элейэнде адамы ла агламах тутейрдыыы, ай лэлэ!

Продолжаем гансерт по заяфффкам читателей.

Мени джандан усандырды, джэфадан игтидар усанмазмы?
Фэлеклер янды ахимден, мурадым шэми янмазмы?

Дедим: демокраси йох, пирзидент дюз ишлемир
Дедилер: ай джамаат бу журмалист гижлейир
Дедим: ахы гардашлар, бу рюшвет алэми басыФ
Дедилер: геденин башы харафды, йолуну азыФ

Дедим: Гюрджюстанда кеф, Деште-Борчалыда бахар
Бес неден Азербайджан бу гедер герийэ галар?
Дедилер: ай лэлэ, сулар саманын алтындан ахар
Дедим: айэ бес эконимика, демокраси ханжар?

Мени джандан усандырды, джэфадан игтидар усанмазмы?
Фэлеклер янды ахимден, мурадым шэми янмазмы?

Natiq Ceferli
10.12.2007, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 7.12.2007, 17:31) 98456</div>
1. А таможенная политика тут причём?? Вы же на неё жаловались, что станет хуже после вступления в ВТО. Ну это деталь.

2. Во первых основная задача ВТО (Всемирно Торговая Организация) это обеспечить свободную и равноправную торговлю между странами. Экономическая политика и либерализация экономики стоят по приоритету чуть ниже. Ну и это даже не очень важно.

3. Хорошо я попытаюсь теперь срезюмировать вашу позицию, чтобы в дальнейшем не было недоразумений. Итак :
Вы сторонник вступления в ВТО и считаете, что в ЦЕЛОМ (ГЛОБАЛьНЫЙ ЭФФЕКТ)вступление в ВТО позитивно отразится на экономике страны, выраженный в частности увеличением экономического роста.
Вместе с тем, будут отрасли, где будет значительный спад вы назвали местное производство и особенно сельско-хозяственная продукция. Поэтому и вы предлагаете подготовится к этому событию.

4. Из этих двух пунктов следует, что спад местного производства, в частности сельско хозяственной продукции не только компенсируется, но и есть выигрыш, потому что глобальный эффект позитивный. За счёт чего??? Что мы будем производить или какие услуги предоставлять, чтобы компенсировать эту потерю. Или же может появится гамма каких-то новых продуктов, которых мы раньше не производили. Учитывая, что наш бюджет пополняется в основном нефтяными деньгами.

5. Внимание 2 вопрос. Вот вы говорили об Армении и Грузии, обе страны стали членами ВТО. После принятия стандартов ВТО, есть ли какие-либо исследования или хотя бы данные, что там наблюдался эк.рост благодаря вступлению в ВТО?

С уважением
[/b]

1. Таможенная политика СЕЙЧАС ХУЖЕ, надеюсь (да и требования такие), будет лучше ПОСЛЕ вступления в ВТО. А где я писал, что СТАНЕТ хуже?

2. Разве без улучшения "правил игры" внутри страны, можно добиться свободной торговли? Единственный плюс НА СЕГОДНЯШНЫЙ ДЕНЬ, от вступления в ВТО, это то, что наша власть, правительство, ВЫНУЖДЕНА ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ, по провидению определенных (законодательных, правовых, и улучшения условий для бизнеса), реформ.

3. Выводы у Вас правильные, особенно на счет серьезной подготовки.

4. Я, уже несколько раз писал и ответил на этот вопрос. Либерализация экономики, торговли, для такого народа как мы, которые УМЕЕМ ТОРГОВАТЬ (и в этом нечего постыдного нет), вступления в ВТО, с соответствующими изменениями в "правилах игры", только поможет поднятию торговли ( основной не-нефтяной сферы, по моему мнению). А что касается сельского хозяйство и производство в целом, то, я уже говорил на этот счет. Надо подготовится, и добиться уступок от ВТО, хотя бы на первых порах.

5. Читайте рейтинги, экономические рейтинги, оценки уровня экономической свободы в Грузии и в Армении, эти страны намного опережают нас, Азербайджан. Не малую роль в улучшения ситуации, сыграла помощь от ВТО, и вообще членство в этой организации.

С Уважением,

Natiq Ceferli
10.12.2007, 10:57
Ай Зиядлы, аферин сене, даха не дердин
Фелейин ойнунда марс олду нердин
Мубаризеден горхуб, бурдан екилдин
Инди сенде галыФ не инсаФ, не дин

Форумларда гашыгнан йыгдыгын хетир-хормети
Сен чомчейле дагыдыб токурсен инди.....

:smile:

Ziyadli
10.12.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.12.2007, 10:57) 98757</div>
Ай Зиядлы, аферин сене, даха не дердин
Фелейин ойнунда марс олду нердин
Мубаризеден горхуб, бурдан екилдин
Инди сенде галыФ не инсаФ, не дин

Форумларда гашыгнан йыгдыгын хетир-хормети
Сен чомчейле дагыдыб токурсен инди.....

:smile:
[/b]
Видадисаягы- "Вагиф, сен не яман ян-баш-атырсан"

Натиг, сен не яман ян-баш-аяг атырсан,
Гел сен мен терефе ян-башыны атмагил!
Чашмысан, азмысан, сага-сола чапырсан,
Чашма, азма, гага, малы мала гатмагил!

"Экилдин" дейиФ, сен озюну чашдырырсан
Мен геденде тарих язырды 1988 ил.
Инсафы, дини, хетир-хормети яда салырсан,
Бесте олан хетири тутма, хормети гылмагил!

Natiq Ceferli
10.12.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.12.2007, 21:56) 98898</div>

Чашмысан, азмысан, сага-сола чапырсан,
Чашма, азма, гага, малы мала гатмагил!

"Экилдин" дейиФ, сен озюну чашдырырсан
Мен геденде тарих язырды 1988 ил.

[/b]

Бро, бу темада серьезны меселелерден сохбет етмейе чалышырыг, не мен, не де ки, бу тема, йени серьезны сохбет, сенлик дейил, гет оффтоп еле харда истейирсен. Админ олмаг, Аллах олмаг дейил, олдуму, дост?
Демели сен 1988-де бурдан геденде, мен мейданда йатыб Азадлыг газанмаг истейирдим, сен ораларда ветендашлыг аланда, мен Милли Ордуда хитмет едирдим, она горе де, меним МЕНЕВИ хаггым вар сене демейе ки, йа обектив ве джидди сохбет еле бу темада (ве йа, умумиййетле Олкемизин, МЕНИМ ОЛКЕМИН, челечейи хаггында олан темаларда), йа да ки, гарышма, ене дейирем, мен сенлик дейилем, дишлерини сындырарсан, батырмага джехт етме, Бро. :smile:

Ziyadli
13.12.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.12.2007, 23:40) 98903</div>
Бро, бу темада серьезны меселелерден сохбет етмейе чалышырыг, не мен, не де ки, бу тема, йени серьезны сохбет, сенлик дейил, гет оффтоп еле харда истейирсен. Админ олмаг, Аллах олмаг дейил, олдуму, дост?
Демели сен 1988-де бурдан геденде, мен мейданда йатыб Азадлыг газанмаг истейирдим, сен ораларда ветендашлыг аланда, мен Милли Ордуда хитмет едирдим, она горе де, меним МЕНЕВИ хаггым вар сене демейе ки, йа обектив ве джидди сохбет еле бу темада (ве йа, умумиййетле Олкемизин, МЕНИМ ОЛКЕМИН, челечейи хаггында олан темаларда), йа да ки, гарышма, ене дейирем, мен сенлик дейилем, дишлерини сындырарсан, батырмага джехт етме, Бро. :smile:
[/b]
Гет оппан, бро. Зелененкий еще

Natiq Ceferli
13.12.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.12.2007, 23:22) 98910</div>
Гет оппан, бро. Зелененкий еще
[/b]

Бу да сенин медениййетин, не исе, а ты не зелененкий, даже перезрел, все что могло выпать, уже выпало....
Сенин кимилеринин аргументи олмаянда, грубить елейир, так что, продолжай, ишинде ол.

Natiq Ceferli
14.12.2007, 12:08
Продолжим тему:

Как решить проблемы легкой промышленности после вступления Азербайджана в ВТО?

http://www.ceo.az/

Клеветник
14.12.2007, 17:12
Успокойтесь, уважаемый г-н Джафарли,

Не будет у нас никакой легкой промышленности, достойной внимания журналистов. Легкая промышленность либо опирается на высококвалифицированные кадры, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью, либо на дешевую рабочую силу.

У нас квалифицированной рабочей силы в промышленности практически уже нет. Рост нефтяных доходов покончил и с дешевизной местной рабочей силы - уже сейчас китайцев и других восточноазиатов выгоднее использовать, чем местных.

Единственный вариант - дубайский. Мы строим заводы в расчете на рабочих-иммигрантов. Но для этого варианта у нас слишком много местных жителей. В Дубае все это работает, потому что местные жители составляют не более 20-25% населения. Иностранцы работают, платят налоги в бюджет, который в основном идет на содержание только местных жителей и делятся прибылью с местными жителями в обмен на право вести бизнес в Дубае.

У нас иностранцы не смогут прокормить местных жителей по причине их многочисленности, а массовое занятие рабочих мест иностранцами в условиях безработицы местных жителей ни к чему хорошему не приведет.

Проблема, как говорится, в менталитете - нация с психологией торговцев и посредников не может жить без наличия многочисленных представителей других этносов, берущихся за работу, которая считается непрестижной или просто не привлекает местных жителей. Менталитет не поменяешь - остается посылать избыточную часть местного населения торговать на российские базары. Когда число оставшихся будет достаточно мало, что бы реализовать дубайский вариант развития с опорой на приезжую рабочую силу, тогда начнется возрождение азербайджанской легкой и жругих отраслей промышленности :laugh:

P.S. А вообще-то поклониики национального менталита никогда не задаются вопросом - в советские времена у нас фабрику называли "Дунькиной фабрикой", потому что крутые местные мужчины не пускали жен (дочерей, сестер) работать на фабриках и там работали русские, а сейчас никакой менталитет не мешает нашим проституткам работать в борделях Дубая и Турции. Мол, на фабрике работать западло, а в борделе - в самый раз?!

Эмиль Хусаинов
14.12.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.12.2007, 16:12) 99062</div>
а сейчас никакой менталитет не мешает нашим проституткам работать в борделях Дубая и Турции. Мол, на фабрике работать западло, а в борделе - в самый раз?!
[/b]
:3dflagsdotcom_azerb_2faws:
крамольные мысли полезли в голову насчет излишка населения

Ашина
14.12.2007, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 14.12.2007, 15:56) 99076</div>
:3dflagsdotcom_azerb_2faws:
крамольные мысли полезли в голову насчет излишка населения
[/b]

Уезжать намылился? Подожди годик-другой. Всё образуется.

spectator
14.12.2007, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2007, 18:29) 99104</div>
[/b]
+1. Оставайся, Эмиль, ты нам нужен.

Natiq Ceferli
15.12.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.12.2007, 16:12) 99062</div>
Успокойтесь, уважаемый г-н Джафарли,

Не будет у нас никакой легкой промышленности, достойной внимания журналистов. Легкая промышленность либо опирается на высококвалифицированные кадры, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью, либо на дешевую рабочую силу.

У нас квалифицированной рабочей силы в промышленности практически уже нет. Рост нефтяных доходов покончил и с дешевизной местной рабочей силы - уже сейчас китайцев и других восточноазиатов выгоднее использовать, чем местных.

Единственный вариант - дубайский. Мы строим заводы в расчете на рабочих-иммигрантов. Но для этого варианта у нас слишком много местных жителей. В Дубае все это работает, потому что местные жители составляют не более 20-25% населения. Иностранцы работают, платят налоги в бюджет, который в основном идет на содержание только местных жителей и делятся прибылью с местными жителями в обмен на право вести бизнес в Дубае.

У нас иностранцы не смогут прокормить местных жителей по причине их многочисленности, а массовое занятие рабочих мест иностранцами в условиях безработицы местных жителей ни к чему хорошему не приведет.

Проблема, как говорится, в менталитете - нация с психологией торговцев и посредников не может жить без наличия многочисленных представителей других этносов, берущихся за работу, которая считается непрестижной или просто не привлекает местных жителей. Менталитет не поменяешь - остается посылать избыточную часть местного населения торговать на российские базары. Когда число оставшихся будет достаточно мало, что бы реализовать дубайский вариант развития с опорой на приезжую рабочую силу, тогда начнется возрождение азербайджанской легкой и жругих отраслей промышленности :laugh:

P.S. А вообще-то поклониики национального менталита никогда не задаются вопросом - в советские времена у нас фабрику называли "Дунькиной фабрикой", потому что крутые местные мужчины не пускали жен (дочерей, сестер) работать на фабриках и там работали русские, а сейчас никакой менталитет не мешает нашим проституткам работать в борделях Дубая и Турции. Мол, на фабрике работать западло, а в борделе - в самый раз?!
[/b]

Спасибо за интересный коммент, уважаемый Клеветник, сразу скажу, что, как Вы знаете, я отрицаю менталитет, то есть, считаю что, менталитет есть пластилин, и при нормальной власти, при нормальном общественном развитии, при высоком уровне образования, можно "слепить" менталитет народа. Одним словом, это не в генах, не в крови, а это восприятия, мышления, и действия. И все это, формирует власть, общество, и образования.

Что касается рабочей силы, можно с Вами во многом согласиться, но, как я уже писал в своей первой статье в ВТО (в начале темы), после вступления Азербайджана в ВТО и при объективных процессах, в города, особенно в Баку, хлынет еще как минимум 20% сельского насиления. Вот Вам и новые рабочие руки в производственной сфере.

Но, с нынешной властью, с этим правительством, и без ВТО, нас ждет большые экономические катаклизмы...

Dismiss
15.12.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.12.2007, 18:57) 99106</div>
+1. Оставайся, Эмиль, ты нам нужен.
[/b]
-2. Он нам нужен, но "излишек населения" требует жертв. Стиснем зубы и преодолеем боль потери.

Клеветник
15.12.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.12.2007, 23:10) 99125</div>
Спасибо за интересный коммент, уважаемый Клеветник, сразу скажу, что, как Вы знаете, я отрицаю менталитет, то есть, считаю что, менталитет есть пластилин, и при нормальной власти, при нормальном общественном развитии, при высоком уровне образования, можно "слепить" менталитет народа. Одним словом, это не в генах, не в крови, а это восприятия, мышления, и действия. И все это, формирует власть, общество, и образования.

Что касается рабочей силы, можно с Вами во многом согласиться, но, как я уже писал в своей первой статье в ВТО (в начале темы), после вступления Азербайджана в ВТО и при объективных процессах, в города, особенно в Баку, хлынет еще как минимум 20% сельского насиления. Вот Вам и новые рабочие руки в производственной сфере.

Но, с нынешной властью, с этим правительством, и без ВТО, нас ждет большые экономические катаклизмы...
[/b]
Насчет менталитета - почитайте Ле Бона. Очень интересно. Его труды дали Ленину и Гитлеру методику захвата власти и её удержания. У Ленина одна из книг Ле Бона - "Психология народов и масс" - была настольной. Так что менталитет - дело серьезное.

http://yurpsy.by.ru/biblio/lebon/lebon.htm

Natiq Ceferli
15.12.2007, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.12.2007, 23:44) 99129</div>
Насчет менталитета - почитайте Ле Бона. Очень интересно. Его труды дали Ленину и Гитлеру методику захвата власти и её удержания. У Ленина одна из книг Ле Бона - "Психология народов и масс" - была настольной. Так что менталитет - дело серьезное.

http://yurpsy.by.ru/biblio/lebon/lebon.htm
[/b]

Уважаемый, в принципе, по большому счету, это подтверждает то, что менталитет--пластилин. Можно сформировать, манопулировать, направлять, и управлять тем, что многие называют менталитетом. И ещё раз доказывает, что менталитет не в генах, или не в крови.

Ашина
15.12.2007, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.12.2007, 23:17) 99132</div>
Уважаемый, в принципе, по большому счету, это подтверждает то, что менталитет--пластилин. Можно сформировать, манопулировать, направлять, и управлять тем, что многие называют менталитетом. И ещё раз доказывает, что менталитет не в генах, или не в крови.
[/b]

Неужели в голове????

Клеветник
15.12.2007, 01:19
Да, менталитет не в генах. Но именно поэтому если менталитет меняется, то это уже другая нация.

Amico
15.12.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.12.2007, 18:29) 99104</div>
[/b]

А сами-то зачем уехали? Или вы где-то рядом?

Эмиль Хусаинов
15.12.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.12.2007, 23:17) 99126</div>
-2. Он нам нужен, но "излишек населения" требует жертв. Стиснем зубы и преодолеем боль потери.
[/b]
Мальтуса начитались :bye:

Dismiss
15.12.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.12.2007, 11:08) 99166</div>
Мальтуса начитались :bye:
[/b]
А тот в свою очередь начитался Хусаинова :bye: