PDA

Просмотр полной версии : Перспективы развития национальной экономики остаются туманными

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 11:16
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27374

На протяжении длительного времени представители международных финансовых институтов (МФИ) и зарубежные эксперты высказывали свое рекомендации по поводу того, как Азербайджан должен действовать, чтобы избежать "голландского синдрома". Напомним, что "голландским синдромом" называется однобокое развитие национальной экономики, в связи с чем страна становится весьма зависимой от внешнего фактора.
В настоящее время "голландскому синдрому" больше всего подвержены богатые нефтью и другими природными ресурсами развивающиеся страны, в частности, Африки и Латинской Америки. И эксперты с мировым именем, будучи в Азербайджане, говорили, что наша страна может пойти по пути этих беднейших стран из-за недостаточного развития ненефтяного сектора. Однако последние, видимо, несколько ошиблись в расчетах, ибо уже сегодня можно убежденно заявить, что классического "голландского синдрома" в Азербайджане не будет.
Доля нефтяного сектора в ВВП в 2007 году достигнет 58,8%, что больше, чем за предыдущие годы. По прогнозам правительства Азербайджана, в 2008 году доля нефтяного сектора в ВВП достигнет своего пика - 59,1%. Последующие три года удельный вес нефтяного сектора с каждым годом будет снижаться и в 2011 году составит 47,9%. Иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана в 2008 году могут снизиться вдвое по сравнению с ожиданиями этого года до 1,277 млрд. манатов (1,5 млрд. долларов), так как строительные работы в рамках крупнейших проектов завершены.
Инвестиции в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) составляют в среднем около 60% от всего объема зарубежных вложений в азербайджанскую экономику. В богатой нефтью и газом восьмимиллионной стране работают такие гиганты мировой энергетики, как BP и StatoilНydro.
В 2006 году иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор составили 2,79 млрд. манатов (свыше 3 млрд. долларов) и были израсходованы, в частности, на ввод в эксплуатацию гигантского газового месторождения "Шахдениз" и нефтяного месторождения "Азери".
Вместе с тем внутренние инвестиции (государственные и частные) в нефтегазовый сектор страны в 2008 году могут увеличиться до 0,75 млрд. манатов (0,88 млрд. долларов) против 0,70 млрд. манатов по итогам 2007 года и 0,62 млрд. манатов в 2006 году.
В целом в течение 2008-2011 гг. правительство Азербайджана ждет из всех источников (внешних и внутренних) инвестиции в 24,15 млрд. манатов (свыше 30 млрд. долларов).
Согласно прогнозам социально-экономического развития страны до 2011 года, пик инвестирования из всех источников придется на 2007-2008 гг., а затем ожидается небольшое снижение. При этом к 2011 году из общего объема ожидаемых инвестиций в 6,14 млрд. манатов 4,6 млрд. могут составить средства государства и азербайджанских компаний. По данным правительства, с 1995 года в Азербайджан было вложено из-за рубежа свыше 29 млрд. долларов, передает Lawtek ("Туран").
Как видим, в том, что Азербайджан не достигнет классического "голландского синдрома", "виновато" по большому счету отсутствие крупных залежей нефти и природного газа. То есть сейчас в Азербайджане для иностранных компаний нет месторождений, которые можно отнести к мировому классу, как блок "Азери", "Чираг", "Гюнешли" или "Шахдениз".
К тому же азербайджанское правительство оказалось послушным учеником МФИ, и полученные от реализации азербайджанских нефти и природного газа средства не стало реинвестировать в развитие нефтегазовой отрасли. Все накопленные средства стали собираться в кубышку под названием Государственный нефтяной фонд АР.
Правительство Азербайджана прогнозирует увеличение доходов ГНФАР к 2012 году в 6,5 раза по сравнению с 2007 годом - до 10 млрд. 151,4 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.
Согласно прогнозам, доходы ГНФАР в 2008 году составят 3 млрд. 609,361 млн. манатов, в 2009 году - 6 млрд. 863 млн. 265,6 тыс. манатов, в 2010 году - 8 млрд. 83 млн. 49,5 тыс. манатов. Правительство прогнозирует также увеличение расходов ГНФАР к 2012 году по сравнению с 2007 годом в 2,3 раза - до 2 млрд. 569 млн. 341,8 тыс. манатов. По прогнозам правительства, в 2011 году бюджет ГНФАР будет иметь профицит в размере 7 млрд. 582 млн. 58,2 тыс. манатов, тогда как по итогам 2007 года профицит составит 440 млн. 172,7 тыс. манатов.
При этом на 2009-2011 годы правительство прогнозирует объем трансфертов из ГНФАР в госбюджет на уровне 585 млн. манатов, тогда как в 2008 году их объем составит 1,1 млрд. манатов.
Словом, "голландского синдрома" не будет, и это хорошо. По прогнозным показателям, доля нефтяного сектора заметно начнет сокращаться. Между тем Азербайджану грозит в перспективе значительное снижение темпов по развитию национальной экономики. Проблема азербайджанской экономики заключается в том, что, кроме нефтяного сектора, ни в одной отрасли азербайджанские чиновники не создали условий для развития предпринимательства. На первых порах резкого ухудшения состояния национальной экономики с началом падения производства в нефтяной отрасли ощущаться не будет. Дело в том, что объемы работ и рабочие места будут создаваться за счет государственных инвестиций под так называемые инфраструктурные проекты по строительству дорог, мостов и т.д.
Однако эти средства не окажут прямого влияния на рост производства в промышленности и аграрном секторе. При этом я весьма далек от мысли, что национальная экономика насыщена финансовыми средствами, и поэтому иностранцы не могут найти отрасли для инвестирования. В качестве примера можно взять тот же аграрный сектор, который сегодня находится на "голодном финансовом пайке", или фактическое отсутствие в стране современных предприятий легкой промышленности.
Впрочем, в Азербайджане стремительно развивается строительство вилл и дач, владельцы которых, если верить руководству страны, даже не оплачивают коммунальные услуги. При этом развертывание жилищного строительного бума поражает воображение, и сегодня многие руководители предприятий в столице просто прекращают свою деятельность и продают строительным компаниям территории под застройку.
С таким подходом правительства к развитию национальной экономики ее перспективы весьма туманны, и если не принять кардинальных мер по стимулированию иностранных инвестиций, мы вряд ли далеко уйдем.

:ae: :ae: :ae:

Arian
03.12.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 10:16) 97701</div>
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27374

С таким подходом правительства к развитию национальной экономики ее перспективы весьма туманны...
[/b]

Ну, почему же туманны. Если мы можем в 2007 году подсчитать доходы ГНФАР в 2012 году с точностью до тысячной доли процента, значит, все абсолютно под контролем...

Natiq Ceferli
03.12.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 10:16) 97701</div>
Словом, "голландского синдрома" не будет

[/b]

Ну, об этом я уже писал несколько месяцев назад:

“Голландский синдром" нам не грозит!
May 23,2007 Натик Джафарли

Отечественный статкомитет регулярно обнародует цифры, составляющие основные параметры развития экономики Азербайджана. Что сказать? Весьма похвально, учитывая, что зачастую население, желая узнать что-либо о развитии какого-либо сектора экономики, сталкивается с непреодолимыми преградами, поскольку чаще всего официальные цифры недоступны, так же, как и чиновники в правительстве, министерствах и ведомствах. Так что на сегодняшний день Госкомстат для всех нас остается практически единственным источником информации для осуществления анализа экономической ситуации в стране. Попытаемся сегодня рассмотреть через призму данных Госкомстата торгово-экономическое сотрудничество Азербайджана с иностранными державами.
Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС.
Россия продолжает удерживать позиции главного экспортера продукции в Азербайджан - 20,7%. На пресс-конференции, посвященной итогам квартала, об этом сказал и председатель Госкомстата Ариф Велиев, отметивший, что "доля российского экспорта на азербайджанском рынке составляет более 20%, а основной продукцией, импортируемой в Азербайджан, является машинное и механическое оборудование, а также цветные металлы и изделия из них".
Конечно же, строительный бум, особенно строительство дорог, мостов, пешеходных переходов, тоннелей, а также новых станций отечественного метрополитена также способствует развитию торговых отношений с Россией. Взамен Азербайджан гонит все больше нефти по так называемому "северному маршруту" - трубопроводу Баку - Новороссийск, хотя в декабре 2006-го года наш президент заявил, что "черное золото" в Россию экспортироваться не будет. Кроме нефти, на долю России приходится немалый объем сельскохозяйственной продукции. Но вот беда: за последние годы объем производства сельхозпродукции в Азербайджане резко уменьшился. Значит, наши торговцы для реализации на рынках России получают все больше и больше товара из других стран СНГ и мира.
Как видно, перечень экспорта азербайджанских товаров в страны СНГ и Европы не может не вызывать тревогу. Вот еще один факт: за первый квартал текущего года сам объем экспорта товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 11,4%, составив $919,1 млн. Таким образом, отрицательное сальдо составило $217 млн. Это еще раз подтверждает опасения многих экспертов-экономистов, что после январского повышения цен, да еще при высокой степени зависимости экономики от "нефтяной иглы", а также неудовлетворительном состоянии ненефтяного сектора экономики к стране неумолимо приближается злополучный "голландский синдром". Однако немало экономистов, решительно выступающих против такого расклада. Их аргумент - "голландский синдром" является показателем экономическим и случается в тех странах, где работают экономические законы, рынок ценных бумаг, налажено производство импортозамещающей и ориентированной на экспорт продукции и пр. Понятно, что всего этого в Азербайджане не наблюдается, значит и "голландский синдром" - в классическом понимании этого явления - нам вроде не грозит. Зато вполне возможно появление в мире экономической болезни под названием "феноменальная экономика по-азербайджански". Так что в скором времени при таком развитии событий мы попадем в учебники, где в соответствующей главе будет подробно рассказано о том, как при наличии огромных энергетических, природных, человеческих и иных ресурсов не следует управлять экономикой. Поспорим?

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 15:39
Щас Ашер скажет слово :scenic:

Arian
03.12.2007, 15:48
А что мне сказать? Ну не надо вам цифры приводить, не надо... У вас цифры с выводами никак не совпадают...

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 14:48) 97716</div>
А что мне сказать? Ну не надо вам цифры приводить, не надо... У вас цифры с выводами никак не совпадают...
[/b]
Давай не юли...

Ашина
03.12.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 13:33) 97714</div>
Ну, об этом я уже писал несколько месяцев назад:
“Голландский синдром" нам не грозит!
May 23,2007 Натик Джафарли
[/b]

Очень хорошо, Натик. К сожалению, ты так и не дал определения "азербайджанского синдрома", не привел отличительных признаков явления, не изложил в чём, собственно, его суть. На мои просьбы что-то объяснить, я получал горестные восклицания типа "Бура Азербайджандыр!".

В общем так... Ты мне показываешь, где и когда ты за несколько месяцев спрогнозировал, что правительство попытается преодолеть рост цен на хлеб именно с помощью снижения НДС и оно в этом потерпит неудачу. Насчёт "потерпит неудачу" - особенно и не ищи, это содержится во всех твоих постах. А вот что попытка будет предпринята именно в форме снижения НДС - это мне интересно.

Ты, конечно, можешь не искать и не показывать цитату. Однако, тогда и отношение к твоим другим выводам будет очень лёгкое. А если покажешь цитату, то я отнесусь к "азербайджанскому синдрому" серьёзней, несмотря на то, что копирайт принадлежит другому экономическому прорицателю, но армянину. Может быть, я даже помогу тебе составить определение "азербайджанского синдрома".

Но только после цитаты по хлебному НДС, естественно.

Arian
03.12.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 15:11) 97719</div>
Давай не юли...
[/b]

А ты сам попробуй найти несоответствия... Не найдешь - напиши "сдаюсь", и я тебе разъясню...

Natiq Ceferli
03.12.2007, 16:57
Вот оно, момент истины, посмотрите на посты Ашины и ашера, на последние посты. И тот, и другой ТРЕБУЕТ цитаты, доказательство, хотя сами в 99% льют воду, играют словами, жонглируют, и несут чушь...

Ашина, я уже тебе ответил, что после опубликования этой статьи про хлеб, написал письмо в министерство (МЭР) и изложил свои мысли, и написал, что если даже отменят НДС на зерно, все равно цены на муку и хлеб поднимется, или же, и дальше будет уменьшатся вес хлебобулочных изделий. Ты хочешь, что бы я копию этого письмо выставил здесь? Если даже я это сделаю, то ты и Ко, скажешь, что это я только что написал, а не пол года (даже больше) назад.

А что касается того, что первым армянин сказал этот термин "азербайджанский синдром", честно говоря, мне наплевать на это. Это не плагиат с моей стороны, и изложения моих взглядов, а если они, совпадают с мыслями даже армянина, то и здесь нечего плохого нет. Значить, и у армян могут быть мысли, значить и у них есть мозги, значить и они могут думать и анализировать (не все, но некоторые). А ты, лучше смотри АзТВ, там НЕ говорят об этом.
Надо уметь уважать даже врага, без этого, не возможно победить.

Ашина
03.12.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 14:57) 97724</div>
Вот оно, момент истины, посмотрите на посты Ашины и ашера, на последние посты. И тот, и другой ТРЕБУЕТ цитаты, доказательство, хотя сами в 99% льют воду, играют словами, жонглируют, и несут чушь...

Ашина, я уже тебе ответил, что после опубликования этой статьи про хлеб, написал письмо в министерство (МЭР) и изложил свои мысли, и написал, что если даже отменят НДС на зерно, все равно цены на муку и хлеб поднимется, или же, и дальше будет уменьшатся вес хлебобулочных изделий. Ты хочешь, что бы я копию этого письмо выставил здесь? Если даже я это сделаю, то ты и Ко, скажешь, что это я только что написал, а не пол года (даже больше) назад.

А что касается того, что первым армянин сказал этот термин "азербайджанский синдром", честно говоря, мне наплевать на это. Это не плагиат с моей стороны, и изложения моих взглядов, а если они, совпадают с мыслями даже армянина, то и здесь нечего плохого нет. Значить, и у армян могут быть мысли, значить и у них есть мозги, значить и они могут думать и анализировать (не все, но некоторые). А ты, лучше смотри АзТВ, там НЕ говорят об этом.
Надо уметь уважать даже врага, без этого, не возможно победить.
[/b]

Так... чушь... жонглируют... льют воду...

Слушай сюда внимательно. Я не могу проверить, что ты там и когда написал. Мне нужно понять, насколько твои мысли могут соответствовать тому, что приходит в голову чиновникам. Уж не знаю, для кого это комплимент - для тебя или для чиновников. Просто такой ход мысли (попытка воздействовать на рынок "рыночными механизмами") характеризует некоторый тип менталитета, хоть тебе это слово и не нравится.

Жаль. Так мы и останемся без развёрнутого определения, что же такое этот "азербайджанский синдром".

Arian
03.12.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 15:57) 97724</div>

[/b]

Я ничего не требую. Статья твоя самодостаточна своей внутренней бессмысленностью, и никаких дополнительных цитат уже не нужно...

Natiq Ceferli
03.12.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.12.2007, 16:17) 97729</div>
Так... чушь... жонглируют... льют воду...

Слушай сюда внимательно. Я не могу проверить, что ты там и когда написал. Мне нужно понять, насколько твои мысли могут соответствовать тому, что приходит в голову чиновникам. Уж не знаю, для кого это комплимент - для тебя или для чиновников. Просто такой ход мысли (попытка воздействовать на рынок "рыночными механизмами") характеризует некоторый тип менталитета, хоть тебе это слово и не нравится.

Жаль. Так мы и останемся без развёрнутого определения, что же такое этот "азербайджанский синдром".
[/b]

Ашина, дорогой, такое примитивное решения как отмена НДС, это не означает (в полной мере) воздействия на рынок "рыночными механизмами". Без комплекса мер, это просто не даст (как и не дал) эффекта. Надеюсь, с этим согласен, надеюсь, для подтверждения этой мысли, не нужны ссылки?

Что касается "азербайджанского синдрома", я просто уверен, что ты нечего нового не скажешь. Но, если хочешь, как говорится, для МЫРТА, можем и поговорить об этом. Просто если можно, ответь на один вопрос, когда ты последний раз был в Азербайджане?

Natiq Ceferli
03.12.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:19) 97731</div>
Статья твоя самодостаточна своей внутренней бессмысленностью
[/b]

Браво, какой глубокий анализ, какие слова, какие доводы, просто суппппппер. :ae: :smile:

Natiq Ceferli
03.12.2007, 17:43
Ашер и Ашина, а что скажите об этом: :smile:

Парламент Азербайджана не видит угрозы «голландского синдрома»
Баку, Fineko/abc.az. Председатель парламента Азербайджана призвал к эффективной конвертации нефтегазовых доходов в устойчивое экономическое развитие страны.
Как заявил вчера спикер парламента Огтай Асадов, эффективное использование нефтяных доходов позволит Азербайджану ускорить социально-экономическое развитие страны.

«Мы, не думаем, что нефтяной бум окажет в ближайшем будущем негативное влияние на социально-экономическое развитие страны и приведёт к образованию «голландского синдрома». Мы считаем, что наоборот, эффективное использование средств, полученных от продажи нефти, будет способствовать ускоренному развитию Азербайджана», - заявил О.Асадов. Заявление последовало в ответ на опасения оппозиционных депутатов о зависимости госбюджета от нефтяных доходов.

«Сегодня, основным продуктом, который мы сейчас готовы предложить мировому рынку, является нефть. Опыт стран, добывающих нефть, показывает, что они на первом этапе поступления средств от продажи нефти расходуют на формирование государственного бюджета, на социальные и инвестиционные проекты», - сказал О.Асадов.

При этом были отмечены успехи правительства в диверсификации экономики.

«На мировых рынках нашли свое место производимые в Азербайджане хлопок, сахарный песок, химическая продукция, овощи и фрукты, соки из них, консервы, орехи, чай, чёрная икра, шёлк, оксид алюминия. В ближайшем будущем мы должны поставлять на мировые рынки конкурентоспособную продукцию, производимую на основе последних достижений научно-технического прогресса», - заявил О.Асадов.

В 2008 году порядка 60% доходов бюджета будет получено от нефтяного сектора, и в перспективе эта доля будет нарастать. Не смотря на успехи сельского хозяйства, уже от 40 до 60% продовольственного рынка приходится на импортируемые товары, а продукция местного производства теряет внутреннюю конкурентоспособность по причине высокого уровня цен на неё.

http://www.abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=19530&lang=

Arian
03.12.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:41) 97738</div>
Браво, какой глубокий анализ, какие слова, какие доводы, просто суппппппер. :ae: :smile:
[/b]

Анализ и доводы будут после того, как Эмиль Хусаинов скажет волшебные слова "сдаюсь, не могу найти".

Natiq Ceferli
03.12.2007, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:50) 97741</div>
Анализ и доводы будут после того, как Эмиль Хусаинов скажет волшебные слова "сдаюсь, не могу найти".
[/b]

И при чем здесь моя статья и твоя разборка с Эмилем? Что-то умное не можешь придумать, ну отмазку хорошую? :smile:

Natiq Ceferli
03.12.2007, 17:55
Ашина, дней 10 назад, об отмене НДС несколькими строчками говорил и здесь:

CEO: Полки магазинов ломятся... от цен

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=6664

Arian
03.12.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:54) 97742</div>
И при чем здесь моя статья и твоя разборка с Эмилем? Что-то умное не можешь придумать, ну отмазку хорошую? :smile:
[/b]

Ладно, могу сказать и тебе, Эмиль, похоже, ничего найти не может. Из приведенных тобой цифр видно,что почти половина экспорта у нас -не нефть и не газ, а в прошлом году типа еще лучше было, экспорт был больше 4-х миллиардов, можно только позавидовать, но текст с цифрами явно не стыкуется... А цифры не стыкуются с другими источниками. В общем, обыкновенная деза. Ну, и много чего другого...

Arian
03.12.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 16:43) 97740</div>

...В 2008 году порядка 60% доходов бюджета будет получено от нефтяного сектора, и в перспективе эта доля будет нарастать. Не смотря на успехи сельского хозяйства, уже от 40 до 60% продовольственного рынка приходится на импортируемые товары, а продукция местного производства теряет внутреннюю конкурентоспособность по причине высокого уровня цен на неё.
[/b]

Это, Натик, во всех развитых странах так. Так что делай выводы... Вот если бы мы в нищете оказались, тогда и ели бы только то, что сами производим...

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 16:50) 97741</div>
[/b]
скажи что тебе нужно?

Arian
03.12.2007, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 17:09) 97747</div>
скажи что тебе нужно?
[/b]

Да уже ничего. Я основные "парадоксы" статьи уже привел, долго писать неохота... В общем, цифры абсолютно неверные.

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 17:07) 97746</div>
Это, Натик, во всех развитых странах так. Так что делай выводы... Вот если бы мы в нищете оказались, тогда и ели бы только то, что сами производим...
[/b]
Все страны мира учавствуют в международном разделение труда. Кроме Северной Кореи с ее идеями экономической самодостаточности. Так рынок бананов Евросоюза представлен исключительно импортом. Рынок мяса и молочных продуктов Дании представлен за редкими исключениями своей продукцией. Самодостаточен....
А где у Азербайджана самодостаточность, если сюда умудрялись румынский бензин (он лучше местного) ввозить и газ из России поставлять. Что есть в этой стране такого чего сюда не импортируется, кроме нефти, черной икры....
Назови экспортный товар не относящийся к невозообновляемым ресурсам?

Natiq Ceferli
03.12.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 17:03) 97745</div>
Ладно, могу сказать и тебе, Эмиль, похоже, ничего найти не может. Из приведенных тобой цифр видно,что почти половина экспорта у нас -не нефть и не газ, а в прошлом году типа еще лучше было, экспорт был больше 4-х миллиардов, можно только позавидовать, но текст с цифрами явно не стыкуется... А цифры не стыкуются с другими источниками. В общем, обыкновенная деза. Ну, и много чего другого...
[/b]

Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. Если не сходится цифры, приведи свои, а не ля-лякай. Цифры из ЦСУ.

Что скажешь об этом:
"Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС."

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 17:22) 97750</div>
Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. [/b]

Arian
03.12.2007, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 17:22) 97750</div>
Ашер, прикалываешься, или же, давай, признайся, что ты вынужденный, но почетный шланг республики. Если не сходится цифры, приведи свои, а не ля-лякай. Цифры из ЦСУ.

Что скажешь об этом:
"Согласно сообщению этого ведомства, общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в первом квартале 2007 года составил $2055,2 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Основная часть торгового оборота - 34,8% сформировалась за счет торговых операций с Евросоюзом. При этом страной-лидером в этом перечне является Италия. Оно и немудрено - мы в Италию обувь, одежду, мебель не поставляем. Единственный товар, который у нас импортирует Евросоюз, и в частности Италия, - нефть и нефтепродукты. При увеличении уровня добычи нефти в стране, естественно, увеличивается и объем товарооборота с ЕС."
[/b]

Об этом - ничего. А о другой части я уже написал выше...

Ашина
03.12.2007, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 15:43) 97740</div>

Парламент Азербайджана не видит угрозы «голландского синдрома»

[/b]

Тут самое главное, что есть в корневой статье темы:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Как видим, в том, что Азербайджан не достигнет классического "голландского синдрома", "виновато" по большому счету отсутствие крупных залежей нефти и природного газа. То есть сейчас в Азербайджане для иностранных компаний нет месторождений, которые можно отнести к мировому классу, как блок "Азери", "Чираг", "Гюнешли" или "Шахдениз".
К тому же азербайджанское правительство оказалось послушным учеником МФИ, и полученные от реализации азербайджанских нефти и природного газа средства не стало реинвестировать в развитие нефтегазовой отрасли. Все накопленные средства стали собираться в кубышку под названием Государственный нефтяной фонд АР.[/b]

Я всё никак не пойму, почему Азербайджан не делает непоправимых ошибок в том, как расходуются нефтяные деньги. Есть куча мелких глупостей - ну не так повернулся, не вовремя улыбнулся, кого-то задел, не заметив и т.д. Но так чтобы какой-то губительный необратимый провал - нет!

Почему? Правительство очень умное? Так десятки правительств, куда более умных, сваливались во всякого рода "синдромы", а Азербайджан всегда останавливается и не делает рокового шага, как бы и кто вокруг ни кричал.

Примерно так же действовал и Казахстан в 90-х годах. Чего только вокруг не говорили... Что всё грамотное население уехало, что остались города-призраки, что невежественные баи, что кочевники и юрты. И вот в конце 90-х разговорчики утихли... стали смотреть изумлённо, что из всего получилось, а теперь уже ни у кого не вызывает семнений, что всё было правильно.Теперь, правда, уже немного окрепнув, они сделали тот самый роковой шаг, которого делать не нужно было: они вслед за Россией и по её примеру стали выкручивать руки западным нефтяным компаниям, чтобы перехватить их бизнес. Если бы казахи давили на иностранные корпопрации с целью как-то изменить в свою пользу условия, то это ничего. И даже правильно. А захват чужой собственности в опоре на высокие цены губителен прежде всего для самого Казахстана.

Азербайджану пока до этого далеко и, Аллах милостив, этого не случится. может быть и Казахстан покуражится и отойдёт.

Теперь вот и Туркменистан может присоединиться к этому новому для Третьего Мира стилю отношений с нефтяными корпорациями. Не надо раболепствовать, но нужно постараться (пока они здесь) взять от них по максимуму всю технологию и культуру производства.

Итак, Натик.

Надо тебе подумать как назвать новое явление. Два тюркских государства Казахстан и Азербайджан, а в перспективе и третье Туркменистан, демонстрируют на сегодняшний день самую разумную стратегию использования нефтяных денег в мире, если не считать Норвегии. Но эта и без нефти неплохо себя чувствует.

Я предлагаю такой термин: Туранский феномен. Не "чудо", потому что никакой тут мистики нет, и не Тюркский феномен, потому что речь же идет не о языке или происхождении, а о территории, о части света, о географии.

Arian
03.12.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 17:16) 97749</div>
Все страны мира учавствуют в международном разделение труда. Кроме Северной Кореи с ее идеями экономической самодостаточности. Так рынок бананов Евросоюза представлен исключительно импортом. Рынок мяса и молочных продуктов Дании представлен за редкими исключениями своей продукцией. Самодостаточен....
А где у Азербайджана самодостаточность, если сюда умудрялись румынский бензин (он лучше местного) ввозить и газ из России поставлять. Что есть в этой стране такого чего сюда не импортируется, кроме нефти, черной икры....
[/b]

Ну, что не импортируется... Многие фрукты-овощи, например... А вообще нужно смотреть по каждой позиции разницу между импортом и экспортом, и в зависимости от знака - это либо импортный товар, либо экспортный товар, либо не тот и не тот (разница близка к нулю). Вот тогда увидишь, что у нас немало чего экспортируется в чистом виде.

Ашина
03.12.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 16:16) 97749</div>
[/b]

А зачем экспортировать, если рынок внутри страны растет на 20-30% в год? И какой рост производства способен угнаться за таким увеличением спроса? Для производителя - деньги они и есть деньги, хоть манаты, хоть доллары, хоть евро.

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.12.2007, 21:28) 97782</div>
А зачем экспортировать, если рынок внутри страны растет на 20-30% в год? И какой рост производства способен угнаться за таким увеличением спроса? Для производителя - деньги они и есть деньги, хоть манаты, хоть доллары, хоть евро.
[/b]
Какой экспорт! Кроме нефти, разумеется. Картошку из Ирана и Турции ввозят. Это нормально?
У Имишлинского сахарного завода недостаточно сырья, и ввозят из Индии, при том что закупочные цены на сахарную свеклу в Азербайджане такие же как в Штатах 50 долларов за тонну.

Эмиль Хусаинов
03.12.2007, 23:48
Интересные соображения одного носатого юзера насчет успехов экономики Азербайджана. С другого форума.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Гос.бюджет АР на 2008г. принят в сумме $10,142млн. (8,519млн. манат). Зададимся вопросом, сколько из этого бюджета составляют нефтяные и ненефтяные доходы?

В 2005г. бюджет АР был равен $2,200млн. и на 51% состоял из прямых нефтяных доходов, то есть $1,120млн. (http://www.day.az/news/economy/45294.html)

Здесь важно сделать отступление и объяснить в чем разница между прямыми и «косвенными» нефтяными доходами, и что такое «бюджетный мультипликатор». Бюджет получает доходы от нефти в виде перечислений от нефтяных компаний – это есть прямые нефтяные доходы. Потом он эти доходы направляет на выплаты зарплат, строительство дорог и т.д., и в свою очередь с этого опять получает доходы, т.к. бюджетники, строители и т.д. вынуждены платить налоги… Так.обр., 1 нефтедоллар пущенный в бюджетную цепочку рождает за собой новые доходы, и в конце цепочки бюджет получает уже скажем $2 доллара в виде доходов. Соответственно, мультипликатор (множитель) равен в этом случае 2.

Я подсчитал мультипликатор нефтяных доходов для АР, используя статистику нескольких лет, и он получился равным 1,45 (что очень похоже на правду).

Так.обр., в 2005г. прямые доходы бюджета АР с учетом мультипликатора, т.е. и косвенные нефтяные доходы были равны $1,624млн. Соответственно, ненефтяные доходы (включая кредиты и помощь от международных организаций и правительств) составили $576млн.

Опять таки, очень похоже на правду, т.к. что АР производит кроме нефти? С.х. налоги не платит, транспорт и энергетика дотировались из бюджета… Собственно, доходам-то взяться особо неоткуда…

Теперь сделаем следующее предположение – нефтяные и ненефтяные доходы бюджета росли в АР соответственно росту производства в этих отраслях. Чтобы быть консервативными возьмем рост прямого «ненефтяного сектора» (т.е. не включая всякие стройки за счет нефтедолларов) равным 10% - в реальности есть подозрение, что он мог быть и отрицательным.

Получаем, что в 2008г. доходы от ненефтянного сектора могут быть равны $767млн. (или $1,429млн. – если мы не примем в учет мультипликатор при разделении доходов в 2005г.).

Значит бюджет 2008г. будет состоять на 7,5% из доходов ненефтянного сектора и на 92,5% из доходов нефтяного сектора с учетом мультипликатора.

Если не учитывать влияние мультипликатора в 2005г. то соответственно эти доли будут равны 14% и 86%.
[/b]

Arian
03.12.2007, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 22:27) 97799</div>
Какой экспорт! Кроме нефти, разумеется. Картошку из Ирана и Турции ввозят. Это нормально?
У Имишлинского сахарного завода недостаточно сырья, и ввозят из Индии, при том что закупочные цены на сахарную свеклу в Азербайджане такие же как в Штатах 50 долларов за тонну.
[/b]

Эмиль, если ты задался целью что-то доказать вне зависимости от видимых фактов, то надо делать это в области математики. Там доказательства строгие и неопровержимые. Здесь же... Иран тупо дотирует свое сельхозпроизводство через смешные цены на нефтепродукты, например. Покупка там овощей напоминает мне покупку цветных металлов в СССР на последнем этапе его существования. Они и в Россию экспортируют много по смешным ценам - и что? Картошка никогда не была предметом вывоза из Азербайджана, думаю, ее теперь намного больше производится, чем при Союзе. Если мы ввозим сахарную свеклу из Индии - это есть показатель нашего промышленного развития. Это значит, что мы ввозим сырье и делаем из него конечный продукт, что не есть плохо. Все это просто показатель развития. Мы теперь во много раз производим больше, чем в 1995-м... Вот тогда действительно в магазинах мало что местного производства было...

Ашина
03.12.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 21:48) 97810</div>
Интересные соображения одного носатого юзера насчет успехов экономики Азербайджана. С другого форума.
[/b]

Это гадание о состоянии здоровья организма по испражнениям. Анализ, тэсэзать, на выходе. Иногда выводы удачные, а иногда - не очень. Можно сделать верные гипотезы, что он съел. А вот какое у него при этом было настроение - вряд ли. Посоветуйте этому спецу дальнейших успехов в его деятельности.

Ашина
04.12.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 21:27) 97799</div>

[/b]

Года полтора-два назад, ещё на Дейазе (по дате и месте разговора могу ошибаться, но суть разговора помню) зашла речь об этом сахарном заводе. Там то ли реконструкцию затевали, то ли расширение, то ли ещё что-то другое, но - этатистское.

Я тогда сказал, что всё это глупость. Квалификация и потенциальные возможности заработать у азербайджанских рабочих таковы, что этот завод не впишется в новые зарплаты - ни для производителей сырья, т.е. свеклы, ни для работников завода. Так что такие заводы не расширять надо, а думать как бы их продать и решить возникающие социальные проблемы, если новые владельцы начнут народ увольнять.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Какой экспорт! Кроме нефти, разумеется. Картошку из Ирана и Турции ввозят. Это нормально?[/b]

Нормально, конечно, если в достаточных количествах завозят. Зачем ещё что-то экспортировать, если есть экспорт рефти и газа? Потом, когда этот экспорт начнёт спадать, найдётся бизнес, который сочтёт нужным что-то и экспортировать.

Arian
04.12.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 22:48) 97810</div>
[/b]

Носатых юзеров очень много, и всех читать забодаешься. Нефть и газ действительно являются локомотивом нашего развития, только это здесь и правда. Но это так и в России, и в Туркменистане, и в Казахстане... А в Молдове, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Армении этого нет, но там и достижения куда скромнее. Но существенно то, что Азербайджан и Казахстан в короткие сроки освоили новые месторождения, в отличие от России и Туркменистана, которые эксплуатируют советское наследие.

Эмиль Хусаинов
04.12.2007, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 22:53) 97812</div>
Эмиль, если ты задался целью что-то доказать вне зависимости от видимых фактов, то надо делать это в области математики. Там доказательства строгие и неопровержимые. Здесь же... Иран тупо дотирует свое сельхозпроизводство через смешные цены на нефтепродукты, например. Покупка там овощей напоминает мне покупку цветных металлов в СССР на последнем этапе его существования. Они и в Россию экспортируют много по смешным ценам - и что? Картошка никогда не была предметом вывоза из Азербайджана, думаю, ее теперь намного больше производится, чем при Союзе. Если мы ввозим сахарную свеклу из Индии - это есть показатель нашего промышленного развития. Это значит, что мы ввозим сырье и делаем из него конечный продукт, что не есть плохо. Все это просто показатель развития. Мы теперь во много раз производим больше, чем в 1995-м... Вот тогда действительно в магазинах мало что местного производства было...
[/b]
Азербайджан полностью освободил с 1999 по 2004 и с 2004 по 2009 свой агросектор от всех налогов, кроме ничтожного земельного. На таможне ввоз любого оборудывания сюда связанного с аграрным сектор облагается очень низкими пошлинами. Не только же картошку ввозят. Яблоки, помидоры, огурцы. Из Индии ввозят не сахарную свеклу, а патоку из тростника. В апреле этого года кстати тапшанули и сняли 15-ти процентную пошлину на нее, во славу имишлинского сахара.
Можно также похвастатся и тем что в Азербайджан ввозится сырье для производства алюминия из Индии, Гвинеи и еще из каких-то экзотических государств. Причина проста - на этих заводах стоимость электроэнергии ниже чем для обычных потребителей. Масштабы огромны, может поэтому проблемы со светом. Такая же ситуация была в России, пока эту лавочку не прикрыли.
Возвращаясь к сахарному заводу скажу, что после вступления Азербайджана в ВТО, он накроется, так как тепличные условия устранятся естественным образом. Своим существованием он обязан не законам экономики, а элементарному таможенному "держать и не пущать" :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Эмиль Хусаинов
04.12.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 23:10) 97820</div>
Носатых юзеров очень много, и всех читать забодаешься. Нефть и газ действительно являются локомотивом нашего развития, только это здесь и правда. Но это так и в России, и в Туркменистане, и в Казахстане... А в Молдове, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Армении этого нет, но там и достижения куда скромнее. Но существенно то, что Азербайджан и Казахстан в короткие сроки освоили новые месторождения, в отличие от России и Туркменистана, которые эксплуатируют советское наследие.
[/b]
Сами нефтеденьги пихают в государственные проекты, потом в виде налогов извлекают их, и с гордостью бьют себя пяткой в грудь рапортуя о развитие ненефтянного сектора.

А у России еще тех запасов достаточно, чтобы новые начать долбить.

Arian
04.12.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 3.12.2007, 23:19) 97823</div>
Азербайджан полностью освободил с 1999 по 2004 и с 2004 по 2009 свой агросектор от всех налогов, кроме ничтожного земельного. На таможне ввоз любого оборудывания сюда связанного с аграрным сектор облагается очень низкими пошлинами. Не только же картошку ввозят. Яблоки, помидоры, огурцы. Из Индии ввозят не сахарную свеклу, а патоку из тростника. В апреле этого года кстати тапшанули и сняли 15-ти процентную пошлину на нее, во славу имишлинского сахара.
Можно также похвастатся и тем что в Азербайджан ввозится сырье для производства алюминия из Индии, Гвинеи и еще из каких-то экзотических государств. Причина проста - на этих заводах стоимость электроэнергии ниже чем для обычных потребителей. Масштабы огромны, может поэтому проблемы со светом. Такая же ситуация была в России, пока эту лавочку не прикрыли.
Возвращаясь к сахарному заводу скажу, что после вступления Азербайджана в ВТО, он накроется, так как тепличные условия устранятся естественным образом. Своим существованием он обязан не законам экономики, а элементарному таможенному "держать и не пущать" :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Эмиль, неи надо так в экономику углубляться... Это не разговор о футбольном матче. Алюминий везде производят там, где электроэнергия дешевле, а сырье привозят оттуда, где оно есть. В Азербайджане эти факторы присутствуют в определенной степени оба. Поэтому производство алюминия у нас и при Союзе было. Изучи географию расположения алюминиевых комбинатов в бывшем СССР, прояснится... И откуда у тебя смелость утверждать, что сахарозавод "накроется"? Ты что, ТЭО для него составлял?

Эмиль Хусаинов
04.12.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 23:50) 97828</div>
Эмиль, неи надо так в экономику углубляться... Это не разговор о футбольном матче. Алюминий везде производят там, где электроэнергия дешевле, а сырье привозят оттуда, где оно есть. В Азербайджане эти факторы присутствуют в определенной степени оба. Поэтому производство алюминия у нас и при Союзе было. Изучи географию расположения алюминиевых комбинатов в бывшем СССР, прояснится... И откуда у тебя смелость утверждать, что сахарозавод "накроется"? Ты что, ТЭО для него составлял?
[/b]
Здесь при СССР не только алюминий производили. Странная избирательность восторжествовала и алюминий после нефти стал вторым по значимости экспортным продуктом. Не имеет значения что другие заводы накрылись. Структура себестоимости алюминия специфична тем что большую часть там занимают затраты на электроэнергию.
Что до сахарного завода - оборудывание там современное, электроэнергию юзает по буржуйским ценам, сырье по американским ценам. Выход сахара он и в Африке такой же. Зарплата рабочим 200 манат. Способен производить до 160 тысяч тонн в год, при потребности местного рынка в 240 тысяч, но производит гораздо меньше. Экспортировать сахар в отличие от алюминия не в состояние. Структура себестоимости явно другая :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Arian
04.12.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.12.2007, 0:15) 97832</div>
Здесь при СССР не только алюминий производили. Странная избирательность восторжествовала и алюминий после нефти стал вторым по значимости экспортным продуктом. Не имеет значения что другие заводы накрылись. Структура себестоимости алюминия специфична тем что большую часть там занимают затраты на электроэнергию.
Что до сахарного завода - оборудывание там современное, электроэнергию юзает по буржуйским ценам, сырье по американским ценам. Выход сахара он и в Африке такой же. Зарплата рабочим 200 манат. Способен производить до 160 тысяч тонн в год, при потребности местного рынка в 240 тысяч, но производит гораздо меньше. Экспортировать сахар в отличие от алюминия не в состояние. Структура себестоимости явно другая :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Эмиль, сахара в Азербайджане при совке вообще практически не производили. И не надо нам с Кубой в экспорте сырца или сахара соревноваться. Даже Россия и наполовину свою потребность в сахаре не удовлетворяет. В любом случае, тот факт, что Азербайджан с нуля в течение пары лет поднял производство этого продукта в таких значимых масштабах - это очень хороший факт.

Mugab
04.12.2007, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>Гос.бюджет АР на 2008г. принят в сумме $10,142млн. (8,519млн. манат). Зададимся вопросом, сколько из этого бюджета составляют нефтяные и ненефтяные доходы?

В 2005г. бюджет АР был равен $2,200млн. и на 51% состоял из прямых нефтяных доходов, то есть $1,120млн. (http://www.day.az/news/economy/45294.html)

Здесь важно сделать отступление и объяснить в чем разница между прямыми и «косвенными» нефтяными доходами, и что такое «бюджетный мультипликатор». Бюджет получает доходы от нефти в виде перечислений от нефтяных компаний – это есть прямые нефтяные доходы. Потом он эти доходы направляет на выплаты зарплат, строительство дорог и т.д., и в свою очередь с этого опять получает доходы, т.к. бюджетники, строители и т.д. вынуждены платить налоги… Так.обр., 1 нефтедоллар пущенный в бюджетную цепочку рождает за собой новые доходы, и в конце цепочки бюджет получает уже скажем $2 доллара в виде доходов. Соответственно, мультипликатор (множитель) равен в этом случае 2.

Я подсчитал мультипликатор нефтяных доходов для АР, используя статистику нескольких лет, и он получился равным 1,45 (что очень похоже на правду).

Так.обр., в 2005г. прямые доходы бюджета АР с учетом мультипликатора, т.е. и косвенные нефтяные доходы были равны $1,624млн. Соответственно, ненефтяные доходы (включая кредиты и помощь от международных организаций и правительств) составили $576млн.

Опять таки, очень похоже на правду, т.к. что АР производит кроме нефти? С.х. налоги не платит, транспорт и энергетика дотировались из бюджета… Собственно, доходам-то взяться особо неоткуда…

Теперь сделаем следующее предположение – нефтяные и ненефтяные доходы бюджета росли в АР соответственно росту производства в этих отраслях. Чтобы быть консервативными возьмем рост прямого «ненефтяного сектора» (т.е. не включая всякие стройки за счет нефтедолларов) равным 10% - в реальности есть подозрение, что он мог быть и отрицательным.

Получаем, что в 2008г. доходы от ненефтянного сектора могут быть равны $767млн. (или $1,429млн. – если мы не примем в учет мультипликатор при разделении доходов в 2005г.).

Значит бюджет 2008г. будет состоять на 7,5% из доходов ненефтянного сектора и на 92,5% из доходов нефтяного сектора с учетом мультипликатора.

Если не учитывать влияние мультипликатора в 2005г. то соответственно эти доли будут равны 14% и 86%. [/b]
Действительно этот носатый юзер не устаёт считать наши деньги, наверное у себя дома нечего считать :smile: . Он конечно неплохо разбирается, но проблема в том, что он настолько негативно эйфорин в отношении Азербайджана, что зачастую теряет обективность. Вот и эта история с мультипликатором. Для него важен был результат в конце, чтобы сказать это :
"Значит бюджет 2008г. будет состоять на 7,5% из доходов ненефтянного сектора и на 92,5% из доходов нефтяного сектора с учетом мультипликатора".

То есть он суммировал в процентах прямой доход от нефти и косвенный. Но он упустил одну важную деталь : в наших интересах иметь большой мультипликатор. Да и ещё раз да. По мне пусть он будет 3 и даже 4. Это означает, что каждый инвестированный доллар в конце 3 или 4 в виде доходов. А что это означает?? это означает, что наша экономика доходна и не мертва. Это также будет означать, что это не только социальные затраты, потому что соц.застраты не могут дать такой высокий доход. То есть рост мультипликатора сам положительный фактор, а не негативный, как его представляет автор. Потому, что его рост снижет процентную составляющую от прямых доходов. А если этот мультипликатор слаб это означает, что кроме нефтяного сектора нет развивающихся секторов. Таким образом в этом контексте сумма прямых и косвенныв нефтяных доходов обманчивый индикатор.

Ашина
04.12.2007, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 4.12.2007, 1:47) 97863</div>
Действительно этот носатый юзер не устаёт считать наши деньги, наверное у себя дома нечего считать :smile: . Он конечно неплохо разбирается, но проблема в том, что он настолько негативно эйфорин в отношении Азербайджана, что зачастую теряет обективность. Вот и эта история с мультипликатором. Для него важен был результат в конце, чтобы сказать это :
"Значит бюджет 2008г. будет состоять на 7,5% из доходов ненефтянного сектора и на 92,5% из доходов нефтяного сектора с учетом мультипликатора".

То есть он суммировал в процентах прямой доход от нефти и косвенный. Но он упустил одну важную деталь : в наших интересах иметь большой мультипликатор. Да и ещё раз да. По мне пусть он будет 3 и даже 4. Это означает, что каждый инвестированный доллар в конце 3 или 4 в виде доходов. А что это означает?? это означает, что наша экономика доходна и не мертва. Это также будет означать, что это не только социальные затраты, потому что соц.застраты не могут дать такой высокий доход. То есть рост мультипликатора сам положительный фактор, а не негативный, как его представляет автор. Потому, что его рост снижет процентную составляющую от прямых доходов. А если этот мультипликатор слаб это означает, что кроме нефтяного сектора нет развивающихся секторов. Таким образом в этом контексте сумма прямых и косвенныв нефтяных доходов обманчивый индикатор.
[/b]

Кроме того, этот малый просто плох в арифметике. Он почему-то решил, что если у нефтянки мультипликатор 3-4, то обязательно нужно считать что у этой части экономики только такие источники.

Например, в деревне живет 1000 человек, а у какого-то человека жившего, скажем лет 200 назад, в этой деревне 500 человек прямых потомков, но на этом основании нельзя утверждать, что от других 10 предков, живших те же 200 лет назад произошли остальные 500 человек. У каждого человека 2 деда, 4 прадеда, 8 пра-прадедов и т.д.

Точно так же и каждый манат является результатом мультипликации не только нефтяного дохода, но и перевода от эмигранта, з.п. на сахарном заводе, продажи икры, софта и т.д. и т.п.

Но в любом случае - пусть считает, шмыгая носом. Такой забавный армянский фольклор.

Natiq Ceferli
04.12.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.12.2007, 21:04) 97778</div>
Я всё никак не пойму, почему Азербайджан не делает непоправимых ошибок в том, как расходуются нефтяные деньги. Есть куча мелких глупостей - ну не так повернулся, не вовремя улыбнулся, кого-то задел, не заметив и т.д. Но так чтобы какой-то губительный необратимый провал - нет!
Почему? Правительство очень умное? Так десятки правительств, куда более умных, сваливались во всякого рода "синдромы", а Азербайджан всегда останавливается и не делает рокового шага, как бы и кто вокруг ни кричал.

Итак, Натик.
Я предлагаю такой термин: Туранский феномен. Не "чудо", потому что никакой тут мистики нет, и не Тюркский феномен, потому что речь же идет не о языке или происхождении, а о территории, о части света, о географии.
[/b]

Азербайджан, правительство страны, ежедневно делает непоправимые ошибки, просто, сейчас тот поток нефтедолларов, который хлынул в страну, сглаживает эти ошибки. Понимаешь, друг мой, экономика, это тебе не ля-лякать, есть свои законы, есть свои правила, и на "Ондеризм" экономику не возьмешь. По этому, эти роковые ошибки, которые допускает власть сегодня, аукнется в будущем, и страна окажется в очень трудном положении, даже угроза независимости будет для страны. Все это "благодаря" той экономической политики, которую ведет власть сегодня.
Азербайджан повторяет путь всех глупых нефтяных стран, даже путь СССР, который рухнул именно из-за экономики, точнее, за отсутствие эффективной экономики, которая базировалась именно на сырьевых деньгах (в основном).

Ашина, дорогой, прими мой дружеский совет, не общайся так интенсивно с армянами на форумах. А то, от них можешь заразиться бредовыми идеями. Бред под названием "Великая Армения", на первых порах, помог сплотить армян и помог им добиться определенных результатов, но, этот же бред, загнал их в тупик и это же бредовая идея выйдет боком армянам, жаль, что они, то есть, не все из них, этого пока не понимают.

Такая же бредовая (на сегодняшний день) идея является Туран. Открой глаза, посмотри на эти тюркские государство, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и на Киргизию. Они, ещё ОЧЕНЬ долго не смогут и не станут тюркскими странами, слишком большая зависимость от Москвы у них. Если какая-то страна из этих отступится, то моментально получит на своей территории несколько "Карабахов". Они это прекрасно понимают, кроме этого, и сами НЕ горят желанием, идеей Туранизма. На не давнем съезде Тюркских государств в Баку, эти страны были представлены на уровне зам. министров второсортных министерств...

Ашина
04.12.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 9:25) 97883</div>

Ашина, дорогой, прими мой дружеский совет, не общайся так интенсивно с армянами на форумах. А то, от них можешь заразиться бредовыми идеями. Бред под названием "Великая Армения", на первых порах, помог сплотить армян и помог им добиться определенных результатов, но, этот же бред, загнал их в тупик и это же бредовая идея выйдет боком армянам, жаль, что они, то есть, не все из них, этого пока не понимают.

Такая же бредовая (на сегодняшний день) идея является Туран. Открой глаза, посмотри на эти тюркские государство, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и на Киргизию. Они, ещё ОЧЕНЬ долго не смогут и не станут тюркскими странами, слишком большая зависимость от Москвы у них. Если какая-то страна из этих отступится, то моментально получит на своей территории несколько "Карабахов". Они это прекрасно понимают, кроме этого, и сами НЕ горят желанием, идеей Туранизма. На не давнем съезде Тюркских государств в Баку, эти страны были представлены на уровне зам. министров второсортных министерств...
[/b]

Ну, на сегодняшний день это ты заразился от них идеей "азербайджанского синдрома". Конечно, можно сказать, что эта идея пришла одновременно в голову тебе и армянам. Но в таком случае ситуация ещё хуже. Одинаковые идеи залетают примерно в одинаковые головы. Может быть, идея Турана тоже бредовая и тоже залетела в головы армян неспроста.

Но я в своё оправдание могу сказать. что никакого отношения к нынешнему состоянию тюркских государств она не имеет. Не говоря уже о том, на каком уровне они представлены на бакинских посиделках. Туран - не идея, а суровая реальность. Её не избежать.

Natiq Ceferli
04.12.2007, 11:43
[/b]

Эххх Ашина, Ашина...

О каком производстве ты говоришь? Я тебе задал простейший вопрос, но ты не ответил, когда ты последний раз был в Азербайджане?
Если ты имеешь ввиду НАМИНАЛЬНЫЙ рост доходов населения на 20-30%, то почему же не учитываешь инфляцию, которая в этом году уже достигла 25%. Значить, РЕАЛЬНЫЙ рост благосостояния, покупательной способности, НЕ происходить. И ещё, 80% своих доходов, наши граждане тратят на ЕДУ, это ПОЗОРНЫЙ факт для нашей страны. А ЕДА (говоря простым языком), именно импортируется в страну, а не производиться.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
За 10 месяцев внешнеторговый оборот Азербайджана достиг 9,2 млрд. долларов

За 10 месяцев 2007 года объем внешнеторгового оборота Азербайджана составил 9,2 млрд. долларов, а количество стран, с которыми осуществлялись экспортно-импортные операции - 133.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Госкомстат АР, в том числе экспорт составил 4,8 млрд. долларов (52,2%), импорт – 4,4 млрд. долларов (47,8%), образовано положительное сальдо в 398,6 млн. долларов.

27,4% импортно-экспортных операций Азербайджана пришлось на долю Европейского Союза, 25,9% - стран СНГ, 46,7% - др. стран.

47% общего оборота пришлось на долю Европы, 44,7% - Азии, 8% - Америки, 0,1% - Океании.

81,5% внешнеторговых операций осуществлено с Турцией, Россией, Италией, Ираном, Украиной, Германией, США, Грузией, Великобританией, Индонезией, Францией, Израилем, Казахстаном, Японией, Индией, Китаем, Южной Кореей.

http://www.day.az/news/economy/100196.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видишь, вроде должны радоваться, экспорт опережает импорт, но если учесть структуру этого показателя то выяснится, что увеличилось ДОБЫЧА нефти в стране, и в структуре экспорта, нефть и нефтяные продукты и газ, занимает 89%, а остальные 11%, тоже, в основном, сырьё, цветные металлы, черный метал, древесина, только около 2% это с/х-я продукция.

Посмотри на список стран куда мы экспортируем товары, и ты всё поймешь. Как я уже писал, в Италию мы не поставляем одежду из коллекции летний и зимний "Ондеризм", а только нефть и нефтяные продукты. Так же как и в Израиль и Турцию, так же как и в США и в Германию, тем более и в Китай и Южную Корею.

Изучи материал, поговорим, но по существу, а не лялякать, ок? :smile:

Arian
04.12.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 10:43) 97888</div>

27,4% импортно-экспортных операций Азербайджана пришлось на долю Европейского Союза, 25,9% - стран СНГ, 46,7% - др. стран.

47% общего оборота пришлось на долю Европы, 44,7% - Азии, 8% - Америки, 0,1% - Океании.

[/b]

А это как согласуется?

Natiq Ceferli
04.12.2007, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.12.2007, 10:39) 97886</div>
Ну, на сегодняшний день это ты заразился от них идеей "азербайджанского синдрома". Конечно, можно сказать, что эта идея пришла одновременно в голову тебе и армянам. Но в таком случае ситуация ещё хуже. Одинаковые идеи залетают примерно в одинаковые головы. Может быть, идея Турана тоже бредовая и тоже залетела в головы армян неспроста.

Но я в своё оправдание могу сказать. что никакого отношения к нынешнему состоянию тюркских государств она не имеет. Не говоря уже о том, на каком уровне они представлены на бакинских посиделках. Туран - не идея, а суровая реальность. Её не избежать.
[/b]

Ашина, первый раз этот термин, "азербайджанский синдром", я слышал несколько лет назад, услышал от очень информированного, очень образованного человека, от прекрасного экономиста, от профессора. Так что, не я, не армяне к этому термину, не какого отношения не имеем. Вот это, суровая реальность, а не Туран (ещё раз, на сегодняшний день). Мне жаль, ты УЖЕ заразился от них, первым признаком армянской болезни, это отрицания РЕАЛИЙ, ты уже "болен", но не переживай, и тебя вылечим. :smile:

Natiq Ceferli
04.12.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.12.2007, 10:57) 97891</div>
А это как согласуется?
[/b]

Хороший вопрос, но задай их ещё одном вашей конторе по штампованию лжи, ЦСУ, это не далеко от твоей работы, поднимись и покажи им где раки зимуют. :smile:

А так, как я понимаю, не все страны Европы, члени ЕС (допустим, Турция), наверни-ка, ответ именно в этом. :wink:

Arian
04.12.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 11:02) 97893</div>
Хороший вопрос, но задай их ещё одном вашей конторе по штампованию лжи, ЦСУ, это не далеко от твоей работы, поднимись и покажи им где раки зимуют. :smile:

А так, как я понимаю, не все страны Европы, члени ЕС (допустим, Турция), наверни-ка, ответ именно в этом. :wink:
[/b]

Вообще-то Турция - это скорее Азия. В Европе вне ЕС мало кто, и с ними у нас заметного товарооборота нет. Так что такая разница непонятна. К тому же наша нефть именно в Европу отправляется (Средиземное море). На Дальний Восток нефть из Залива идет, по-моему. Поэтому как-то непонятно...

Natiq Ceferli
04.12.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.12.2007, 11:14) 97896</div>
Вообще-то Турция - это скорее Азия. В Европе вне ЕС мало кто, и с ними у нас заметного товарооборота нет. Так что такая разница непонятна. К тому же наша нефть именно в Европу отправляется (Средиземное море). На Дальний Восток нефть из Залива идет, по-моему. Поэтому как-то непонятно...
[/b]

Ты, можешь считать Турцию хоть другой планетой, но эту страну, воспринимают как Европейскую, и во всех отчетах, именно как к Европе и относятся к Турции.

А что касается Азии и Южной Кореи, были подписаны договора и уже продается нефть и нефтепродукты этой стране, да и вообще в Азию в целом. Транспортировкой занимается "Палмалы" на танкере "Улу Ондер" :smile:

П.с. Ашина, куда пропал, опять нечего сказать по существу? :wink:

Ашина
04.12.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 14:49) 97938</div>
[/b]

Дорогой друг!

Я так уважительно отношусь к тому, что ты пишешь, что считаю всё, тобою сказанное, сказанным "по существу". Боюсь ошибиться.

Ты уж лучше сам скажи, что там было самым "по существу". Коротко. И я отвечу. Вечером или завтра утром.

Arian
04.12.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 15:49) 97938</div>
Ты, можешь считать Турцию хоть другой планетой, но эту страну, воспринимают как Европейскую, и во всех отчетах, именно как к Европе и относятся к Турции.

А что касается Азии и Южной Кореи, были подписаны договора и уже продается нефть и нефтепродукты этой стране, да и вообще в Азию в целом. Транспортировкой занимается "Палмалы" на танкере "Улу Ондер" :smile:

[/b]

Ну, это немного, один танкер. Основная часть вроде в Европу идет. А насчет Турции - кто как к Европе относится? На каком уровне - на бытовом? В каких отчетах? Ее где-то могут называть европейской страной и азиатской страной, поскольку небольшая территория в Европе у нее есть, но при строгом отнесении каждую страну к одному определенному региону в Европу Турция не попадает - или Азия, или Ближний Восток, в зависимости от разбиения. Хотя ты, возможно, футбольные отчеты имел в виду...

Natiq Ceferli
05.12.2007, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.12.2007, 16:55) 97953</div>
Ну, это немного, один танкер. Основная часть вроде в Европу идет. А насчет Турции - кто как к Европе относится? На каком уровне - на бытовом? В каких отчетах? Ее где-то могут называть европейской страной и азиатской страной, поскольку небольшая территория в Европе у нее есть, но при строгом отнесении каждую страну к одному определенному региону в Европу Турция не попадает - или Азия, или Ближний Восток, в зависимости от разбиения. Хотя ты, возможно, футбольные отчеты имел в виду...
[/b]

Ашер, у "Палмалы" уже 110 (если не ошибаюсь) танкеров, и самые большые из них, названы в честь Семьи, и часть этих танкеров возит нефть в Азию. А Турция, это Европа, во всех смыслах и отчетах.

Ты что, последние дни, в место водки, тормозную жидкость пьёшь? :smile:

Ашина, хотя бы ответь на вопрос, ты утверждаешь, что у нас есть производство, а я спрашиваю, что мы производим, что экспортируем, а что импортируем? Прошу тебя, хотя бы на этот раз, "Фатма джинден цитат гетирме", ок? :smile:

Ашина
05.12.2007, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 4.12.2007, 22:34) 98005</div>

Ашина, хотя бы ответь на вопрос, ты утверждаешь, что у нас есть производство, а я спрашиваю, что мы производим, что экспортируем, а что импортируем? Прошу тебя, хотя бы на этот раз, "Фатма джинден цитат гетирме", ок? :smile:
[/b]

Хорошо. Отвечаю. Мы производим всё более и более квалифицированную рабочую силу. Мы её и экспортирует и импортируем. Чтобы она в стране чувствовала себя уютней и больше зарабатывала, создаем инфраструктуру. А тех, кто вырос слишком быстро и не смог устроиться дома - экспортируем.

Цитат не требую.

Эмиль Хусаинов
05.12.2007, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.12.2007, 23:41) 98006</div>
Хорошо. Отвечаю. Мы производим всё более и более квалифицированную рабочую силу. Мы её и экспортирует и импортируем. Чтобы она в стране чувствовала себя уютней и больше зарабатывала, создаем инфраструктуру. А тех, кто вырос слишком быстро и не смог устроиться дома - экспортируем.

Цитат не требую.
[/b]
Вообще наблюдается не целевая государственная программа по производству квалифицированной рабочей силы - зелень продавать каждый, даже Ашина сможет, а программа выдавливания лишнего населения.

Natiq Ceferli
05.12.2007, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.12.2007, 23:41) 98006</div>

[/b]

:roflmao:

Да е да, 2 миллиона квалифицированную рабочую силу экспортировали на рынки России, где-то 50 тысяч на рынки Дубая, Турции, и других стран (секс роботники), и ещё где-то 500 тысяч в Европу и США. Ашина, рабовладения давно отменили, ну если ты не в курсе, и торговые операции с рабами, не входит в официальную статистику страны, а я говорил о цифрах ЦСУ. И почему ты обижаешся, когда я говорю, что ты лялякаеш и воду льёшь? :smile:

Ашина
05.12.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.12.2007, 23:04) 98012</div>
Вообще наблюдается не целевая государственная программа по производству квалифицированной рабочей силы - зелень продавать каждый, даже Ашина сможет, а программа выдавливания лишнего населения.
[/b]

Здесь я, чувствую, погорчился с квалификацией производимой продукции (например, в смысле - квалифицированных журналистов): синтаксис ни в ... какую!

Попробуйте ещё раз.

Эмиль Хусаинов
05.12.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.12.2007, 0:07) 98014</div>
:roflmao:

Да е да, 2 миллиона квалифицированную рабочую силу экспортировали на рынки России, где-то 50 тысяч на рынки Дубая, Турции, и других стран (секс роботники), и ещё где-то 500 тысяч в Европу и США. Ашина, рабовладения давно отменили, ну если ты не в курсе, и торговые операции с рабами, не входит в официальную статистику страны, а я говорил о цифрах ЦСУ. И почему ты обижаешся, когда я говорю, что ты лялякаеш и воду льёшь? :smile:
[/b]
Сейчас Ашина тебе в пример приведет Швейцарию, экспортировавшую в течение столетий своих солдат и ставшую впоследствии банковской империей.

Ашина
05.12.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.12.2007, 23:29) 98020</div>
Сейчас Ашина тебе в пример приведет Швейцарию, экспортировавшую в течение столетий своих солдат и ставшую впоследствии банковской империей.
[/b]

Вот думал я, как бы Натику что-нить умное сказать... И вот!!! Ничего остроумнее я придумать не смогу. Вот это свои слова ему и передайте. Про Швейцарию. Думаю, он оценит.

Эмиль Хусаинов
05.12.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.12.2007, 0:36) 98022</div>
Вот думал я, как бы Натику что-нить умное сказать... И вот!!! Ничего остроумнее я придумать не смогу. Вот это свои слова ему и передайте. Про Швейцарию. Думаю, он оценит.
[/b]
Не надоело избирательное придуривание?

MATIN HASANOV
05.12.2007, 05:14
[/b]

Problem olan niye ixrac etmir yox, niye ixrac ede bilmemekdir. Ixracin olmamasi onu gosterir ki olke hech bir sahede ustunluk yarada bilmir.
Bir terefden 30 faizlik gelir artimi , diger terefden de kend teseruffatinda stagnasiya. Bunu oz yanashmanizla nece izah ederdiniz? Kendchi baba ixracini artirmirsa, yerli bazardaki artimi izleye bilmirse , ne ishle meshguldur bes?

Эмиль Хусаинов
05.12.2007, 10:42
А зачем экспортировать, если рынок внутри страны растет на 20-30% в год?

Правда структуру роста лучше не приводить....
Опять нефть пойдет :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Ашина
05.12.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.12.2007, 8:42) 98049</div>

[/b]

А какая разница, от чего растут доходы? Мы же говорим о росте потребления внутри страны.

Экспорт не-нефтяных товаров и услуг тормозится двумя главными факторами:

1. Быстрый рост потребления их внутри страны.
2. Замедление или "стагнация", как сказал Мете постом выше, их производства в результате перетекания рабочей силы в более доходные (с точки зрения з.п.) сферы деятельности.

Возможен ли какой-то экспорт и какой это будет экспорт, может проясниться только в период замедления роста потребления внутри страны. Какие-то товары и услуги окажутся конкурентоспособными по соотношению цена-качество и на мировом рынке. И когда их потребление внутри страны окажется меньше того, что будет способна произвести отрасль, начнётся экспорт.

Сейчас трудно сказать, что именно окажется способным пройти на внешний рынок. Можно предположить, что это будут транспортные услуги, технологии, связанные с нефтегазовой промышленностью, и Ай-Ти. Хотя могут быть и другие услуги. До возможного не-нефтяного экспорта ещё лет 5-6, многое может измениться за это время в сруктуре потребностей мирового и регионального рынка.

Это всё - если не будет сделано никаких грандиозных ошибок. Но их пока и не делают, несмотря на массированное давление общественного мнения, а оно как раз и настроено на то, чтобы правительство пустилось в самые глупые экономические авантюры.

Arian
05.12.2007, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 5.12.2007, 9:42) 98049</div>

[/b]

Уберем нефть и газ, и рассмотрим структуру экспорта ближайших соседей - Грузии, Армении, Ирана, Туркменистана... Чем их экспорт по своей структуре лучше?

MATIN HASANOV
05.12.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 5.12.2007, 10:43) 98060</div>
Уберем нефть и газ, и рассмотрим структуру экспорта ближайших соседей - Грузии, Армении, Ирана, Туркменистана... Чем их экспорт по своей структуре лучше?
[/b]

"Уберем" sozunu asanliqla deyib muqayise aparmaq olmaz. Gurcustandan ferqli olaraq neft sektoru diger ixrac ede bilecek sektordan insan resurslarini chekir evezinde birbasha ve dolyasi ile maliyye kapitali ile temin edir.

MATIN HASANOV
05.12.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.12.2007, 10:38) 98059</div>
<div class='quotetop'>ЦитатаА какая разница, от чего растут доходы? Мы же говорим о росте потребления внутри страны.[/b] Beli, pul, puldur. Amma sohbet onun uzunmuddetli, davamli olmagi ehtimalindan gedir, hansi ki neft halinda bu az inandiricidir. Olkedeki artan teleb de bir basha nefte baglidir.

Экспорт не-нефтяных товаров и услуг тормозится двумя главными факторами:

<div class='quotetop'>Цитата</div>1. Быстрый рост потребления их внутри страны.
2. Замедление или "стагнация", как сказал Мете постом выше, их производства в результате перетекания рабочей силы в более доходные (с точки зрения з.п.) сферы деятельности.[/b]
Daxili amillerden guclu xarici amiller de vardir. Meselen, yeni enerji ehtiyatlarinin keshfi.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Возможен ли какой-то экспорт и какой это будет экспорт, может проясниться только в период замедления роста потребления внутри страны. Какие-то товары и услуги окажутся конкурентоспособными по соотношению цена-качество и на мировом рынке. И когда их потребление внутри страны окажется меньше того, что будет способна произвести отрасль, начнётся экспорт.[/b]

Ixrac mehsulu birden bire goyden dushmur ki, "Возможен, может" yanashmasi edek. Bu uzunmuddetli seylerin neticesidir. Dunya bazarinda tedricen daha dar ixtisaslashma getdiyinden ve bazarlar tutuldugundan yerinde durub saymaqla, ishi itirien vaxt munasibetinde defelerle chetinleshdirmish oluruq.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Сейчас трудно сказать, что именно окажется способным пройти на внешний рынок. Можно предположить, что это будут транспортные услуги, технологии, связанные с нефтегазовой промышленностью, и Ай-Ти. Хотя могут быть и другие услуги. До возможного не-нефтяного экспорта ещё лет 5-6, многое может измениться за это время в сруктуре потребностей мирового и регионального рынка.[/b]

Yene de duz deyirsiniz ki besh alti ile chox shey deyishe biler, baxmayaraq ki Ali Abbasov ICT sahesinde 15 ile progniz verir. Problem yene de ondadir ki, olke iqtisadiyyati besh alti il sonraki deyishikliye adaptasiya etmek qabiliyyetinde deyil ve bele gedishle olacagi da gorsenmir.
Это всё - если не будет сделано никаких грандиозных ошибок. Но их пока и не делают, несмотря на массированное давление общественного мнения, а оно как раз и настроено на то, чтобы правительство пустилось в самые глупые экономические авантюры.
[/b][/quote]