PDA

Просмотр полной версии : В тюрьме скончалась политзаключенная

Natiq Ceferli
27.11.2007, 11:08
Вт. , Ноя. 27, 2007
В ТЮРЬМЕ СКОНЧАЛАСЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННАЯ

По мнению правозащитников, в смерти Фаины Кунгуровой виновата...нефть

С.МАХМУДОВА

Как стало известно, 18 ноября в тюремной больнице Шувеланского СИЗО скончалась Фаина Кунгурова, бывший активист Демократической партии. Она была задержана несколько недель назад по не совсем понятным причинам. Так, близкие сообщили, что ее задержала полиция, якобы за подозрительно близкое нахождение от трассы, по которой ехал кортеж главы государства. При осмотре ее сумки полиция обнаружила фотографию экс-спикера парламента и бывшего уже лидера Демпартии Расула Гулиева. Это и стало истинной причиной задержания Ф.Кунгуровой, после чего ее обвинили в хранении наркотиков.
Причина неожиданной кончины Ф.Кунгуровой неизвестна, и родственникам причину смерти сообщили лишь четыре дня спустя. По неофициальным данным, причиной кончины стало истощение, однако родственники сообщили, что постоянно передавали ей еду ("Туран"). Впрочем, даже если бы родственники не носили ей передачу, по идее в СИЗО ее должны были кормить.
Между тем официальная версия по данному трагическому случаю пока оглашена не была.
Своими комментариями по поводу смерти Ф.Кунгуровой в беседе с корреспондентом "Зеркала" поделилась директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус. По ее словам, последнее задержание Ф.Кунгуровой было связано с повальным арестом всех лиц, которые были ранее осуждены, а затем отпущены под давлением международных организаций указом о помиловании.
"Она была арестована только за то, что являлась членом партии опального Расула Гулиева и хранила его фотографию в своей сумке. Кто-то носит фотографию Ален Делона, Расима Балаева или Исы Гамбара. И что, из-за этого необходимо кого-то арестовывать?" - возмущается Л.Юнус.
Она напомнила, что Ф.Кунгурова была признана политзаключенной в 2002 году во время первого ее заключения якобы за хулиганские действия по статье 221 УК Азербайджана. По словам правозащитницы, ее дело постоянно фигурировало в отчетах тогдашнего спецдокладчика по проблемам политзаключенных в Азербайджане Малкольма Брюса.
По словам Л.Юнус, Ф.Кунгурова была единственной женщиной-политзаключенной, в отношении которой администрация женской колонии изменила условия содержания, а затем ее из женской колонии перевели в Гобустанскую тюрьму. "Мотивировали это тем, что она нарушала правила режима колонии", - добавила она.
Далее Л.Юнус сказала, что, как это ни прискорбно, Ф.Кунгурова стала первой политзаключенной, которая умерла в тюрьме. "Опять-таки предполагалось отследить ее арест и доказать, что наркотики ей подбросили, но, к сожалению, на этот раз мы не успели", - добавила она.
Как видим, политическое давление (и это мягко говоря) направлено не только против представителей прессы, но и против антивластного лагеря, в частности, активистов оппозиционных партий. Но, тем не менее, некоторые местные правозащитники выступают против назначения нового докладчика ПАСЕ по проблемам политзаключенных в Азербайджане.
По этому вопросу Л.Юнус высказала свою точку зрения. По ее словам, Институт мира и демократии - одна из немногих организаций, которая выступала против меморандума, подписанного и направленного в ПАСЕ в июне 2005 года некоторыми правозащитниками, в котором говорилось о ликвидации должности докладчика по проблемам политзаключенных в Азербайджане.
По словам Л.Юнус, азербайджанскому обществу в настоящее время необходим не только этот докладчик. После смерти Ф.Кунгуровой следует требовать назначения спецдокладчика по другому, взятому Азербайджаном обязательству. Она напомнила, что Азербайджаном было взято обязательство о наказании полицейских и других сотрудников правоохранительных органов, виновных в применении пыток и других незаконных методов следствия. "Наш институт проводил мониторинг выполнения обязательств перед Советом Европы, и в нашем отчете мы отметили, что вышеназванное обязательство властями Азербайджана не выполняется. За все годы никто из полицейских не был привлечен к уголовной ответственности", - отметила она.
Л.Юнус не верит в справедливое разбирательство причины смерти Ф.Кунгуровой. "Она уже похоронена и мы не можем добиться эксгумации ее тела для проведения экспертизы, поскольку ее родственников запугали. Родственников предупредили, что, если они поднимут шумиху, то их ждет та же участь. Среди близких родственников остались пожилая мать и несовершеннолетний ребенок", - сказала правозащитница.
Л.Юнус также сказала, что законы в Азербайджане не работают, и в связи с этим каждый из нас совершенно беспомощен перед произволом властей.
Она отметила, что Федерация правозащитных организаций отслеживает как смерти в тюрьмах, так и смерти после освобождения. И наибольший пик этих смертей, по ее мнению, приходится на 1999 и 2002 годы. "Сейчас мы подходим к еще одному пику", - добавила она.
По ее мнению, в Азербайджане идет процесс уничтожения всех демократических свобод, в том числе права на свободу слова, прессы и на жизнь.
Отвечая на вопрос корреспондента: "С чем связано отсутствие должной реакции международных организаций?", Л.Юнус сказала, что Запад обменял демократию на нефть. "Азербайджанское общество не смогло мобилизоваться и удержаться. Большая пассивность населения, со слабым правовым просвещением, и то, что нет достаточной поддержки со стороны международных организаций, привели к сегодняшней ситуации в стране. Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется", - заключила Л.Юнус.
Своим мнением по поводу смерти Ф.Кунгуровой поделилась и директор Бюро по правам человека и защите законности, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Саида Годжаманлы.
"На сегодняшний день Мониторинговая группа не имеет необходимых сведений об этом деле. Вы сами знаете, как такие дела держатся под семью замками. Прежде всего, необходимо узнать официальную версию властей насчет смерти Фаины Кунгуровой и после этого провести свое независимое расследование", - сказала правозащитница.
По поводу нового назначения докладчика по Азербайджану по вопросам о политзаключенных С.Годжаманлы сказала, что Мониторинговая группа изменила свое мнение и считает, что такое назначение необходимо. По ее словам, на апрельской сессии ПАСЕ Мониторинговая группа выступила против назначения докладчика по политзаключенным, решив, что Азербайджан в состоянии самостоятельно решить эту проблему. "Но после июльской сессии, не дождавшись выполнения обещаний властей освободить арестованных журналистов, в ПАСЕ был направлен официальный документ", - добавила она.
С.Годжаманлы отметила: один из пунктов этого документа, подписанного неправительственными организациями, правозащитниками Азербайджана и представителями гражданского общества, гласил о том, что авторы просят Совет Европы восстановить статус спецдокладчика по политзаключенным, так как эта проблема остается нерешенной.
В отличие от Л.Юнус, С.Годжаманлы считает, что международные организации активно высказывают свою негативную реакцию по поводу арестов оппозиционеров и журналистов. "По этому поводу посол США Энн Дерс заявила, что Азербайджан привлекателен не своей нефтью, а числом арестованных журналистов. Я считаю, что такие резкие выступления со стороны международных организаций, госдепа США и есть порицание азербайджанских властей. К сожалению, наши власти не понимают, что, взяв на себя обязательства, Азербайджан обязан их выполнить. Наша страна - не вотчина властей, и они должны показать себя добропорядочными партнерами европейских структур. Любая санкция, даже самая мягкая, - это позор для нашей страны", - подчеркнула она.
По ее словам, процесс консолидации гражданского общества набирает обороты и она надеется, что мы вместе будем выступать за то, чтобы к свободе слова в нашей стране относились с должным уважением.
Причину произвола азербайджанских властей С.Годжаманлы также видит в наличии в Азербайджане нефти, которую он экспортирует на Запад, и потому считает, что может попирать права человека.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27121

atropatoloshi
27.11.2007, 14:25
Правда говоря, в последние время предчувствия мое предупреждал меня об этом страшном трагедии…
Фаина – была мужественная девушка… Но, каждый день и минуты она жила под давлением властей…
Они не могли сломать ее. Она умерла как героина. У меня нет сомнения, что она великая героина – ШЭХИД с большими буквами. Но, бу хямир чох су апараджаг, виновники в ее смерти получать свои адские наказания…Я верю этому!
Аллах ону ряхмат етсин!!!

Эмиль Хусаинов
27.11.2007, 14:34
пардон
а какой у нее возраст, если девушка?

atropatoloshi
27.11.2007, 14:50
Пока, что предлагаю к вашему вниманию, первого информацию от 22.07.2005 года

cм.
http://www.prima-news.ru/news/news/2005/7/22/33044.html

22.7.2005 21:42 MSK
Европейский суд принял иск активистки Демократической партии

АЗЕРБАЙДЖАН, Баку. (Соб. корр.) Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу активистки оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Фаины Кунгуровой, принял иск по двум пунктам из восьми по факту незаконного ареста и дискриминации бывшей заключенной. Кунгурова требует от азербайджанских властей компенсации в сумме трех тысяч долларов за то, что она была избита, травмирована и оскорблена, когда находилась в тюрьме за свою политическую деятельность и была помещена в мужскую тюрьму для опасных преступников.

Кунгурова родилась в 1974 году и проживает в Баку. Ее отец азербайджанец, мать еврейка, а мачеха - армянка. Сама Кунгурова в настоящее время проживает вместе с мачехой и несовершеннолетней дочерью. Правоохранительные органы ее обвиняли в совершении хулиганства против соседа 6 марта 2001 года, когда она защитила свою армянку-мачеху. Об этом инциденте с соседом власти вспомнили только тогда, когда Кунгурова стала принимать активное участие в митингах оппозиции, как активистка ДПА. 17 июля 2002 года Насиминский райсуд приговорил ее к трем годам заключения в учреждении общего режима, обвиняя в «хулиганстве с использованием оружия».

В своем иске Кунгурова указывает, что в тюрьме она была подвергнута избиению со стороны офицерского состава и других сотрудников. По ее словам, однажды во время избиения на ее руки были надеты наручники. После попытки через своего адвоката Эльмана Османова пожаловаться на насилие и избиение со стороны офицерского состава тюрьмы, она была переведена в мужскую Гобустанскую тюрьму закрытого типа. По словам директора правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова перевод Кунгуровой из женской тюрьмы в мужскую был беспрецедентным случаем в Азербайджане. Она была первой женщиной, кого поместили в Гобустанскую тюрьму, где все надзиратели мужчины.
Информационное агентство ПРИМА - News [2005-07-22-Azer-17]

Erkin
27.11.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 27.11.2007, 13:50) 96618</div>
Европейский суд принял иск активистки Демократической партии[/b]

Решение по существу того дела так и не состоялось, поскольку истец (Ф. Кунгурова) почему-то отозвала свою жалобу (13 апреля 2006 года).

korvin
27.11.2007, 15:05
Аллах рехмет элесин

Ziyadli
27.11.2007, 15:17
Аллах рехмет элесин. Жаль девушку.

Scarlett
27.11.2007, 15:24
Очень несчастная жизнь и ужасная смерть. Как можно так поступать с человеком? Аллах джезасын версин!!!

Xan
27.11.2007, 15:41
А мне не просто жаль. Меня злит все то, что сделали с ней. Она из тех самых униженных и оскорбленных, которых за пеленой "нефтяного счастья", "строительного бума" и "реставрации и европеизации" стало не видно...
Я расстроен. Я зол. И хочется локти кусать от того, что знаю, что ничего сделать не смогу и не сделаю, и все останется в пределах этого поста.

Еще меня злит то, что Лейла Юнус сказала горькую правду "Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется".

молодому парню, который их не боялся и не покупался всадили 6 пуль в спину. До этого его сажали, оскорбляли. Его продолжают оскорблять и после смерти. Мы молчим. Нам пофигу. Сначала судьба человека, а потом уже его жизнь... все испоганено. А мы молчим.

Теперь молодая женщина. Испоганенная жизнь, надругательства, избиения. Кто знает, что с ней еще там делали в Гобустанской тюрьме? Как только не оскорбляли. И кто знает что с ней сделали в этот раз, что она в возрасте 33 лет умерла. И нам пофигу. На плевать на эту загубленную судьбу, загубленную жизнь. Какое-то больное общество. Бабки и попса охватили все сплошь с ног до головы. Только об этом люди и думают. Давай ЛэВэ и будет лэгчэ твоей галавэ.

интересно это все когда нибудь закончится?

Xan
27.11.2007, 15:43
В том-то и дело, что джезасыны не только Аллах вермялидир. Аллах джезасыны веряджяк. Джезасыны биз вермялийик. В этой жизни должны эти негодяи ответить за содеянное. Но похоже не будет этого.

Natiq Ceferli
27.11.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 14:41) 96631</div>
А мне не просто жаль. Меня злит все то, что сделали с ней. Она из тех самых униженных и оскорбленных, которых за пеленой "нефтяного счастья", "строительного бума" и "реставрации и европеизации" стало не видно...
Я расстроен. Я зол. И хочется локти кусать от того, что знаю, что ничего сделать не смогу и не сделаю, и все останется в пределах этого поста.

Еще меня злит то, что Лейла Юнус сказала горькую правду "Людей бьют, забивают до смерти, лишают имущества, не дают нормальной зарплаты и, тем не менее, население не консолидируется".

молодому парню, который их не боялся и не покупался всадили 6 пуль в спину. До этого его сажали, оскорбляли. Его продолжают оскорблять и после смерти. Мы молчим. Нам пофигу. Сначала судьба человека, а потом уже его жизнь... все испоганено. А мы молчим.

Теперь молодая женщина. Испоганенная жизнь, надругательства, избиения. Кто знает, что с ней еще там делали в Гобустанской тюрьме? Как только не оскорбляли. И кто знает что с ней сделали в этот раз, что она в возрасте 33 лет умерла. И нам пофигу. На плевать на эту загубленную судьбу, загубленную жизнь. Какое-то больное общество. Бабки и попса охватили все сплошь с ног до головы. Только об этом люди и думают. Давай ЛэВэ и будет лэгчэ твоей галавэ.

[/b]

Уважаемый Xan, беда в том, что не только молчим, не только общество молчит, ещё и в том, что все ещё находится люди, даже среди нас, которые все ещё и защищают этот абсурд, защищают тех, кто все это творит с народом.

Честно говоря, я не верю в то, что Аллах их накажет, так что, или надо бороться, самим наказать, заслужить достойную жизнь, или же нас по одиночке, сломают, побьют, или же убьют....

Ziyadli
27.11.2007, 16:22
Ребят, а ведь мы деталей не знаем? Может она болела? Вот вам один пример из западной жизни: одного гагаша депортировали из Запада, надели на голову мешок, а он задохнулся и умер. Оказалось, что у него аллергия. Правда, дело хотя бы под суд дали, хоть и полицейских оправдали. Насгих тоже надо под суд. Надо выяснить почему она умерла, почему ее задержали. Не думаю, что изза фото Расула Гулиева. А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны

Natiq Ceferli
27.11.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 15:22) 96645</div>
А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны
[/b]

Бро, ещё раз убеждаюсь в том, что, ты слишком оторван от реалии жизни в Азербайджана. Когда последний раз встретились на собируне, тоже это явно было заметно. Дост, илде 3-5 гун Бакыя гелиб, базлыг елемекле, бурдакы реал хеяты билмек олмур....

В Европейском суде ДОКАЗАЛИ, что Сердара Джалалоглу ПЫТАЛИ в тюрьме, и что? Разве здесь выясняют, кто и как это сделал, ты думаешь, наказали этих работников правоохранительных органов?
Не исе.....

Что касается её, как я слышал, она была очень дерзкая (в хорошем смысле слово), качала права, даже в тюрьме. Пропагандировала заключенных, что бы они знали и защищали свои права, по этому её и отправили в Гробустанскую тюрьму..

Ziyadli
27.11.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.11.2007, 16:31) 96648</div>
Бро, ещё раз убеждаюсь в том, что, ты слишком оторван от реалии жизни в Азербайджана. Когда последний раз встретились на собируне, тоже это явно было заметно. Дост, илде 3-5 гун Бакыя гелиб, базлыг елемекле, бурдакы реал хеяты билмек олмур....
[/b]
Саг ол де, ай брат

Borat
27.11.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 14:41) 96631</div>

[/b]
Спасибо, Хан...

Мы проросли жиром...особенно в месте между ушами...нам все нипочем, пусть убивают, грабят, отнимают земли, унижают...на все у нас есть оправдания, умные анализы причинно-следственных связей, которые вывешиваем на форумы, чтобы другие восторгались нашим аналитическим умом и обширным кругозором...Нас, Хан, этим криком души не возмешь...пока нам тепло, уютно, сытно...

Dismiss
27.11.2007, 17:40
Страшная судьба у несчастной девушки... Жалко и ребенка, который у нее остался.
Аллах ряхмят элясин!

Xan
27.11.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 15:22) 96645</div>
Ребят, а ведь мы деталей не знаем? Может она болела? Вот вам один пример из западной жизни: одного гагаша депортировали из Запада, надели на голову мешок, а он задохнулся и умер. Оказалось, что у него аллергия. Правда, дело хотя бы под суд дали, хоть и полицейских оправдали. Насгих тоже надо под суд. Надо выяснить почему она умерла, почему ее задержали. Не думаю, что изза фото Расула Гулиева. А если задержание было незаконной (что доказать будет трудно), то должны быть эти люди наказаны
[/b]

Я понимаю почему ты это пишешь... амма йери йохдур.. если она и болела, то скорее от того, что на ее веку ей пришлось в гобустанской МУЖСКОЙ тюрьме побывать.

клянусь йери йохдур. детал-метал... бу инсан хяйаты иди.

Ziyadli
27.11.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.11.2007, 17:41) 96660</div>
Я понимаю почему ты это пишешь... амма йери йохдур.. если она и болела, то скорее от того, что на ее веку ей пришлось в гобустанской МУЖСКОЙ тюрьме побывать.

клянусь йери йохдур. детал-метал... бу инсан хяйаты иди.
[/b]
Я честно, не понимаю. Так я и пишу, что надо расследовать! А так...что? Будем сокрушаться и издавать крики души?

Ziyadli
27.11.2007, 17:52
Блин, ненавижу, когда начинают "ааа.. я знаю, почему ты пишеш"". Да каких пор будем этой ерундой маяться. Типа я защишаю убийство этой девушки?

korvin
27.11.2007, 17:53
Если даже есть виноватые, накания не понесут (в это мире конечно)

Natiq Ceferli
27.11.2007, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 16:00) 96653</div>
Саг ол де, ай брат
[/b]

Киме?

atropatoloshi
27.11.2007, 22:29
[attachmentid=2433]
http://www.echo-az.com/politica06.shtml

Умерла Фаина Кунгурова

Правозащитник не сомневается, что она умерла не своей смертью
С.РЗАЕВ

Вчера стало известно о смерти Фаины Кунгуровой, бывшей активистки Демократической партии Азербайджана. Как сообщила вчера в интервью "Эхо" директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус, смерть заключенной была зафиксирована 17 ноября в Шувеланском СИЗО, а уже 21 она была похоронена.

Но все это время, возмущается глава ИМД, какой-либо информации об инциденте общественности не предоставлялось. По ее словам, смерть Кунгуровой произошла в результате жестокого обращения.

Отныне, как предупреждает правозащитник, ИМД будет требовать не только назначения докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим заключенным, но и докладчика по жестокому и нечеловеческому обращению. "К сожалению, пытки в нашей стране приобретают массовый характер", - отмечает глава ИМД. Она рассказывает, что у Кунгуровой осталась родственница - пожилая женщина и десятилетний ребенок.

"Несмотря на то, что Минюст очень гордится тем, что создан Общественный комитет по контролю за исправительными учреждениями, пытки и нечеловеческое отношение в пенитенциарных учреждениях - не только не снизились, а наоборот, и смерть Кунгуровой - яркое тому подтверждение. Я прекрасно знаю ее, она спортсменка, здоровая женщина, так что убеждена, что если бы ей ничего не сделали, то она не умерла бы", - подчеркивает руководитель ИМД. Как рассказывает Лейла Юнус, ранее правоохранительные органы арестовывали ее в 2003 году, она была признана политическим заключенным. В последующем она была освобождена.

По слова Юнус, последний раз Кунгурову задержали в конце октября, было принято решение о взятии ее под стражу. "Ее задержали и обнаружили при ней фотографию Расула Гулиева, подложили наркотики", - считает Юнус. Как отмечает правозащитник, ей инкриминировали статьи по наркотикам, но до суда дело не дошло - Кунгурова умерла. Она подчеркивает, что представители третьего сектора надеялись добиться оправдания во время судебного процесса, но...

Отметим, что вчера ИА "Туран" распространило несколько иную версию задержания Фаины Кунгуровой: она была задержана несколько недель назад по не совсем понятным причинам.

Так, близкие сообщили, что ее задержала полиция, якобы, за подозрительно близкое нахождение от трассы, по которой ехал кортеж главы государства. При осмотре ее сумки полиция обнаружила фотографию экс-спикера парламента и лидера Демпартии Расула Гулиева. Это и стало истиной причиной задержания Кунгуровой, после чего ее обвинили в хранении наркотиков ("Туран").

Arian
27.11.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.11.2007, 17:16) 96667</div>
Киме?
[/b]

Сене!

dunga
27.11.2007, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 14:17) 96627</div>
Аллах рехмет элесин. Жаль девушку.
[/b]
+1

IuM
27.11.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.11.2007, 21:34) 96693</div>
Сене!
[/b]

Asher, ne smeshno. Smotrite, polkovnik, potom toje kto-nibud' neudachno pushutit nad vashim telom.

Allah rehmet elesin...

IuM
27.11.2007, 22:57
Bedbacht qiz.

atropatoloshi
27.11.2007, 23:16
"Совершенно открытое" хвастовства- отчет «ашера»подобных перед верхушке от 22.06.2004

“ …Единственным наказанием в случае неповиновения в колониях является ”шизо" - комната с железной кроватью, в которую помещается непокорный или взбунтовавшийся арестант. В одной из таких комнат долгое время просидела правозащитница Фаина Кунгурова, которая никак не могла поладить с другими заключенными. Помимо этого составляется акт, по которому к основному сроку заключения прибавляется еще полгода".

Arian
27.11.2007, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 27.11.2007, 21:48) 96697</div>
Asher, ne smeshno. Smotrite, polkovnik, potom toje kto-nibud' neudachno pushutit nad vashim telom.

Allah rehmet elesin...
[/b]
Я, вообще-то, не шутил. Но к Вашим словам - не хотел бы, чтобы люди, которые меня не знали при жизни, не знали моих близких, пришли выразить соболезнование после моей смерти. У нас на кладбищах при похоронах курят, шутят, говорят по мобильному телефону и пр... Я постараюсь этого избежать. Насчет Вас - не уверен.

IuM
27.11.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.11.2007, 22:28) 96708</div>
Я, вообще-то, не шутил. Но к Вашим словам - не хотел бы, чтобы люди, которые меня не знали при жизни, не знали моих близких, пришли выразить соболезнование после моей смерти. У нас на кладбищах при похоронах курят, шутят, говорят по мобильному телефону и пр... Я постараюсь этого избежать. Насчет Вас - не уверен.
[/b]

Asher. ya je skazal - NE SMESHNO.

:(

atropatoloshi
27.11.2007, 23:37
Из бакинской газеты «Зеркало» от 26.04.2002 г.:

«Начальник управления полиции Сабаильского района Назим Нагиев выступил перед журналистами с разоблачением арестованной активистки ДПА Фаины Кунгуровой. По словам начальника, Кунгурова не азербайджанка, а армянка. Когда-то Кунгурова была Фаридой Тагиевой, как выразился Назим Нагиев, «чистая армянка». «Недостойно защищать человека, происхождение которого связано с нацией врага», — заявил Нагиев. Начальник сабаильской полиции в заключение заявил, что находящийся в США председатель Демпартии Расул Гулиев не только опирается на американских армян, да еще и собирает в свою партию армян».

Хикмет Гаджи-заде
27.11.2007, 23:52
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ СМЕРТИ КУНГУРОВОЙ НЕ ВОЗБУЖДЕНО

БАКУ/27.11.07/TURAN: По факту кончины в тюремном заключении Фаины Кунгуровой ведется расследование, сообщил Turan помощник прокурора Низаминского района Эльдар Рагимов. По его словам, в прокуратуру еще не поступило заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти Кунгуровой 18 ноября в Шувалянском СИЗО.
По предварительной информации Кунгурова отказалась от приема пищи, отметил Рагимов. После этого она была переведена в лечебное учреждение Пенитенциарной службы, но и там она отказывалась от приема пищи и лекарств. Только после ухудшения состояния здоровья она разрешила оказать ей медицинскую помощь. "Однако было уже поздно, и врачам не удалось спасти ей жизнь", - сказал помощник прокурора.-03B-

Shahin
27.11.2007, 23:57
я был знаком с Фаиной, она была, конечно, не от мира сего, идеалистка, вся из себя, но тем не менее, абсолютно безвредный человек...

цитировать Назима Нагиева насчет ее армянских корней не совсем корректно, потому что все общество уже хорошо знает кто такой Назим Нагиев. Уже нет места таким инсинуациям и шантажу.

Не исе... Аллах рехмет элесин.

Arian
28.11.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 27.11.2007, 22:57) 96717</div>
я был знаком с Фаиной, она была, конечно, не от мира сего, идеалистка, вся из себя, но тем не менее, абсолютно безвредный человек...

цитировать Назима Нагиева насчет ее армянских корней не совсем корректно, потому что все общество уже хорошо знает кто такой Назим Нагиев. Уже нет места таким инсинуациям и шантажу.

Не исе... Аллах рехмет элесин.
[/b]

Да если и были армянские "корни" - какое это значение имеет?

AbdulAziz
28.11.2007, 00:16
Не знаю кем была Фаина Кунгурова, одно точно, что скончался человек и виновные в смерти гражданина Азербайджана должны быть наказаны.
Натиг, а Вы посмотрите, практически все форумчане говорят одно и тоже, практически все согласны с Вами...
Поэтому Гардаш, наверно все же будущее есть!!!
Я опять же скажу, не уважаю людей получившее армянское воспитание, а Фаину я не знал, просто смерть у нее ужасная.

Allah rehmet elesin.

atropatoloshi
28.11.2007, 00:32
Друзья, на самом деле, причем здесь нац. принадлежность Фаины? Я же приводя вышесказанные ссылки, еще раз хотел обратить Ваше внимание именно на то, что как при трагичной и страшной смерти бедной девушки виноваты те силовики – фашисты, которые (еще 5 лет назад) нагло оправдывали свои зверские поступки на основе нац. почве… Разве Вы не прочитали предыдущие мои ссылки
<div class='quotetop'>Цитата</div>Atropat
Сегодня, 13:50
Пока, что предлагаю к вашему вниманию, первого информацию от 22.07.2005 года
cм.
http://www.prima-news.ru/news/news/2005/7/22/33044.html
22.7.2005 21:42 MSK
Европейский суд принял иск активистки Демократической партии

АЗЕРБАЙДЖАН, Баку. (Соб. корр.) Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу активистки оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Фаины Кунгуровой, принял иск по двум пунктам из восьми по факту незаконного ареста и дискриминации бывшей заключенной. Кунгурова требует от азербайджанских властей компенсации в сумме трех тысяч долларов за то, что она была избита, травмирована и оскорблена, когда находилась в тюрьме за свою политическую деятельность и была помещена в мужскую тюрьму для опасных преступников.

Кунгурова родилась в 1974 году и проживает в Баку. Ее отец азербайджанец, мать еврейка, а мачеха - армянка. Сама Кунгурова в настоящее время проживает вместе с мачехой и несовершеннолетней дочерью. Правоохранительные органы ее обвиняли в совершении хулиганства против соседа 6 марта 2001 года, когда она защитила свою армянку-мачеху. Об этом инциденте с соседом власти вспомнили только тогда, когда Кунгурова стала принимать активное участие в митингах оппозиции, как активистка ДПА. 17 июля 2002 года Насиминский райсуд приговорил ее к трем годам заключения в учреждении общего режима, обвиняя в «хулиганстве с использованием оружия».

В своем иске Кунгурова указывает, что в тюрьме она была подвергнута избиению со стороны офицерского состава и других сотрудников. По ее словам, однажды во время избиения на ее руки были надеты наручники. После попытки через своего адвоката Эльмана Османова пожаловаться на насилие и избиение со стороны офицерского состава тюрьмы, она была переведена в мужскую Гобустанскую тюрьму закрытого типа. По словам директора правозащитного центра Азербайджана Эльдара Зейналова перевод Кунгуровой из женской тюрьмы в мужскую был беспрецедентным случаем в Азербайджане. Она была первой женщиной, кого поместили в Гобустанскую тюрьму, где все надзиратели мужчины.
Информационное агентство ПРИМА - News [2005-07-22-Azer-17][/b]

Кроме того, на самом деле, допустим, что она действительно было бы армянкой, а тогда можно ли оправдать ту страшную наказанию для бедной девушку?
Еще раз повторяю: Она шахидка и Аллах ону рахмат етсин! И иншалла, Бог накажет всех фашистов, которые виновны в ее смерти…
И я уверен, что эта трагедия еще долго будет ранит сердцей многих людей...

emil
28.11.2007, 09:30
Allah rehmet elesin...

Natiq Ceferli
28.11.2007, 10:57
У ТЮРЕМНЫХ ГИППОКРАТОВ СВОЯ КЛЯТВА

Если верить представителю прокуратуры, врачи ждали, пока Фаина Кунгурова сама не попросит спасти ей жизнь

Р.МИРКАДЫРОВ

По факту кончины в тюремном заключении Фаины Кунгуровой ведется расследование, сообщил "Туран" помощник прокурора Низаминского района Эльдар Рагимов. По его словам, в прокуратуру еще не поступило заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти Кунгуровой 18 ноября в Шувеланском СИЗО.
По предварительной информации, Кунгурова отказалась от приема пищи, отметил Рагимов. После этого она была переведена в лечебное учреждение Пенитенциарной службы, но и там она отказывалась от приема пищи и лекарств.
Только после ухудшения состояния здоровья она разрешила оказать ей медицинскую помощь. "Однако было уже поздно, и врачам не удалось спасти ей жизнь", - сказал помощник прокурора.
В эти же дни двое журналистов-политзаключенных продолжают голодовку. Состояние здоровья одного из них, а если быть точным, сотрудника газеты Nota Bene Фарамаза Новрузоглу (Аллахвердиева), содержащегося в исправительном учреждении N14, тяжелое. Об этом АПА сообщила супруга заключенного Тахира Аллахвердиева. По ее словам, с каждым днем его состояние ухудшается: "После того как он приступил к акции голодовки, его состояние усугубилось".
Однако, как АПА сообщили в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста, состояние здоровья Ф.Новрузоглу и проводящего вместе с ним голодовку сотрудника газеты "Азадлыг" Мирзы Сакита нормальное. Они находятся под наблюдением врачей, принимают только жидкость.
Отметим, что журналисты требуют восстановления в стране свободы слова, уважения прав человека, улучшений условий содержания в исправительном учреждении N14, а также встречи в тюрьме c представителями местных и международных правозащитных организаций, а также руководства министерств нацбезопасности и внутренних дел. Журналисты заявили, что акция будет бессрочной.
Кажется, у международных организаций и у наших ведущих западных партнеров создается впечатление, что ситуация с правами человека и обеспечением политических свобод в Азербайджане полностью выходит из-под контроля. В полуофициальных и приватных беседах некоторые послы ведущих западных стран даже не скрывают, что разочарованы политикой официального Баку. По словам одного из послов, происходящее в Азербайджане в сфере обеспечения прав человека и политических свобод можно охарактеризовать как беспредел властей. "Ваша страна, к сожалению, почти догнала, а по некоторым направлениям, можно сказать, что перегнала такие страны Средней Азии, как Узбекистан и Туркменистан. Надо понять, что ради собственных геополитических интересов и обеспечения собственной энергетической безопасности ведущие страны Запада могут закрыть глаза на многое, но не на все. Еще немного, и мы не сможем больше заявлять, что Азербайджан, несмотря на все недостатки, движется в правильном направлении. Придется признать, что в течение последних нескольких лет каждый раз декларируемый нами якобы "маленький шаг вперед" на самом деле был "большим шагом в обратном направлении". То есть по ходу постоянного диалога с представителями азербайджанских властей мы пытаемся донести до них, естественно, с соблюдением норм дипломатического этикета, что во всем надо иметь чувство меры. Однако пока без особого успеха", - заявил накануне в беседе с автором этих строк глава дипмиссии одной из ведущих западных стран в Азербайджане.
Между тем стало известно, что 9 декабря в Баку состоится международная конференция "Политика в области прав человека Европейского союза и Совета Европы: перспективы Азербайджана в Европейском интеграционном процессе". Организаторами конференции являются Европейский союз и Национальный комитет по европейской интеграции Азербайджана (ANEKI). В работе конференции примут участие спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, спецпредставитель СЕ Дэнис Брибосиа, член мониторинговой группы СЕ по Азербайджану Андрес Херкель, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов и другие.
А сейчас еще раз стоит вернуться к гибели Фаины Кунгуровой хотя бы потому, что это событие может иметь серьезные последствия для Азербайджана. Дело в том, что Ф.Кунгурова однажды уже была осуждена на длительный срок тюремного заключения азербайджанскими судами, однако в последующем под давлением международных организаций, прежде всего Совета Европы, была помилована как политзаключенная. Уже сегодня почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что международное сообщество расценит эту смерть как расправу по политическим мотивам.
Во-первых, повод для очередного ареста Ф.Кунгуровой не выдерживает никакой критики. Ну как можно человека, пусть даже оппозиционно настроенного, который постоянно имеет при себе фотографию Расула Гулиева, задерживать "за подозрительную близость от трассы следования кортежа главы государства"? В конце концов Ф.Кунгурова до этого никогда не подозревалась в террористической деятельности. Да и в первый раз она формально была осуждена не по политическим статьям, а якобы за хулиганские действия.
Во-вторых, у наших правоохранительных органов, кажется, входит в привычку обвинять всех оппонентов власти в хранении и употреблении наркотиков. Так было с Мирзой Сакитом, так было с ваххабитами, так случилось и с Ф.Кунгуровой.
В-третьих, серьезные подозрения вызывает и то, что о смерти Ф.Кунгуровой сообщили ее родственникам только через несколько дней после кончины бывшей политзаключенной. Кроме того, о том, что Кунгурова объявила голодовку, также никому не было известно.
В-четвертых, причина смерти, которую вчера огласил помощник прокурора Низаминского района Эльдар Рагимов, также не вызывает особого доверия. Итак, по его словам, Ф.Кунгурова объявила голодовку, и именно по этой причине была помещена в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. А это значит, что она находилась под постоянным медицинским контролем. Если так, то стоит вспомнить некоторые заявления руководства Минюста. Они не раз заявляли, что в случае возникновения угрозы для жизни и здоровья объявивших голодовку арестованных в их отношении применяются правила по принудительному приему пищи и лекарств.
Таким образом, если Ф.Кунгурова на самом деле находилась под постоянным медицинским контролем, то врачи обязаны были четко определить момент, когда продолжение голодовки стало угрожать ее жизни и здоворью, и, как следствие, должны были вмешаться в ситуацию. Однако, если верить версии Э.Рагимова, врачи ждали, пока сама Ф.Кунгурова не попросит спасти ей жизнь. Но почему к ней не было применено правило по принудительному приему пищи и лекарств? Почему врачи ждали наступления момента, когда "уже будет поздно спасти ей жизнь"?
И это не праздные вопросы. В нашем Уголовном кодексе существуют статьи о преступном действии и бездействии. То есть люди, особенно должностные лица, из-за бездействия которых происходит то или иное преступление, несут уголовную ответственность.
Одном словом, вокруг неожиданной смерти Ф.Кунгуровой слишком много вопросов, на которые необходимо получить четкие ответы от правоохранительных органов. Хотя вряд ли подобная перспектива реальна.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Первое: неожиданная смерть Ф.Кунгуровой еще более ослабит позиции делегации Милли меджлиса на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. И вряд ли стоит оправдываться тем, что бывшая политзаключенная сама предопределила свою незавидную участь, так как объявила голодовку.
Второе: с сожалением приходится констатировать, что наши правозащитники вообще упустили дело Ф.Кунгуровой из поля зрения, а результат оказался непоправимо плачевным - человека больше нет в живых.
И, наконец, третье: естественно, сегодня можно заставить пожилую женщину, даже если она мать, замолчать. Тем более, если на ее попечении несовершеннолетний ребенок. Но всегда надо помнить, что рано или поздно наступает час расплаты...

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=27202

Natiq Ceferli
28.11.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 27.11.2007, 23:16) 96720</div>

Натиг, а Вы посмотрите, практически все форумчане говорят одно и тоже, практически все согласны с Вами...
Поэтому Гардаш, наверно все же будущее есть!!!

[/b]

Конечно есть, в любом случае, так топорно и абсурдно, долго управлять страной, экономикой, НЕ ВОЗМОЖНО! Просто и мы, общество, не должны сложа руки сидеть и просто ждать, когда все закончится (а закончится, обязательно), надо действовать, бороться, и приблизить конец этой анти-человечной системы управления в нашем родном Азербайджане.

Xan
28.11.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.11.2007, 16:52) 96663</div>
Блин, ненавижу, когда начинают "ааа.. я знаю, почему ты пишеш"". Да каких пор будем этой ерундой маяться. Типа я защишаю убийство этой девушки?
[/b]

нет не защищал. а разве ее убили?...

хирслянмя, все нормально. я не это имел в виду, когда сказал "я ПОНИМАЮ почему так пишешь". Йани, я не обвинял, а говорил о понимании. все нормально.

Dismiss
28.11.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 11:24) 96749</div>
нет не защищал. а разве ее убили?....
[/b]
Может, и не убили - но дали умереть. Иногда это одно и то же.

Xan
28.11.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 28.11.2007, 3:32) 96727</div>
вот так бывает когда идёш против власти...Мне пофигу что другие говорят,Я всегда буду подержать власть! :3dflagsdotcom_azerb_2faws:
[/b]

Другими словами - целовать задницу?

Placebo
28.11.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 11:31) 96752</div>Другими словами - целовать задницу?[/b]
Нет, тут иная трактовка. Сидеть тихо, пока ещё не тронули. А если так тронут, то делать нечего. Будет возможность откупиться - откупимся.
Не будет никакой возможности - на все воля Аллаhа (как и во всех разрешимых/неразрешимых, мыслимых и немыслимых случаях).

Xan
28.11.2007, 12:59
ОК. Похоже все согласны что ее жаль, что она не заслужила этого. Своя смерть - не своя смерть, это мы наверняка не знаем. Но у нее остался ребенок. Маленькая девочка, со сводной бабулей-армянкой. Что станет с 10-летней девочкой?

Может мы, как форум АТС, как виртуально-реальная общественность страны, поможем ребенку?

korvin
28.11.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 11:59) 96758</div>
ОК. Похоже все согласны что ее жаль, что она не заслужила этого. Своя смерть - не своя смерть, это мы наверняка не знаем. Но у нее остался ребенок. Маленькая девочка, со сводной бабулей-армянкой. Что станет с 10-летней девочкой?

Может мы, как форум АТС, как виртуально-реальная общественность страны, поможем ребенку?
[/b]
+1

Arian
28.11.2007, 13:14

[/b]

Я - за. Шахин говорит, что он знал покойную. Может, он знает, как найти ребенка? Если найдем, станет яснее, чем можем помочь.

Placebo
28.11.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.11.2007, 12:14) 96763</div>Я - за. Шахин говорит, что он знал покойную. Может, он знает, как найти ребенка? Если найдем, станет яснее, чем можем помочь.[/b]
Лучше будет если мы поможем продуктами и одеждой. Как раз впереди Гурбан.

Dismiss
28.11.2007, 13:33
Оффтоп перенесен сюда:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=860&st=780

Ашина
28.11.2007, 13:44
1. Нравственных силовых структур не бывает. К ним нужно предъявлять претензии в том, что они нарушают существующие законы, а у нравственности другие адресаты.

2. Тему "армянских корней" несчастной девушки привнесли в обсуждение как раз те, кто претендует на защиту нравственности.

3. Почему о ней ничего не говорили, когда тут стоит дым коромыслом по поводу арестованных журналистов?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Из статьи Миракадырова в "Зеркале":

Второе: с сожалением приходится констатировать, что наши правозащитники вообще упустили дело Ф.Кунгуровой из поля зрения, а результат оказался непоправимо плачевным - человека больше нет в живых.[/b]

Может быть, молчание по делу Кунгуровой объясняется как раз этими самыми "армянскими корнями"? Может быть, правозащитники тоже заражены пафосом поиска "корней"? Тогда им нужно определиться: они что защищают, права человека или "корни"? Получается, что они ничем не лучше озабоченных "корнями" правоохранительных органов.

spectator
28.11.2007, 13:44
И я согласен с Ханом, ребенку надо помочь.

IuM
28.11.2007, 14:07

[/b]

Молодец, Хан! Саг олсун сене, я тоже считаю - надо помочь. Возможно, даже не одномоментно, а взять под крыло.

spectator
28.11.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.11.2007, 12:44) 96771</div>
Может быть, молчание по делу Кунгуровой объясняется как раз этими самыми "армянскими корнями"?
[/b]
Вполне возможно. Вообще, страх "чуждых" корней весьма характерен как для правозащитников, так и для оппозиции в Азербайджане.

Dismiss
28.11.2007, 14:23
1. Нравственных силовых структур не бывает. К ним нужно предъявлять претензии в том, что они нарушают существующие законы, а у нравственности другие адресаты.

2. Тему "армянских корней" несчастной девушки привнесли в обсуждение как раз те, кто претендует на защиту нравственности.

3. Почему о ней ничего не говорили, когда тут стоит дым коромыслом по поводу арестованных журналистов?
Может быть, молчание по делу Кунгуровой объясняется как раз этими самыми "армянскими корнями"? Может быть, правозащитники тоже заражены пафосом поиска "корней"? Тогда им нужно определиться: они что защищают, права человека или "корни"? Получается, что они ничем не лучше озабоченных "корнями" правоохранительных органов.
[/b]
ППКС!

Shahin
28.11.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.11.2007, 12:14) 96763</div>
Я - за. Шахин говорит, что он знал покойную. Может, он знает, как найти ребенка? Если найдем, станет яснее, чем можем помочь.
[/b]
Я знал через Лейлу Юнус, спрошу у нее.

Arian
28.11.2007, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 28.11.2007, 14:01) 96783</div>
Я знал через Лейлу Юнус, спрошу у нее.
[/b]

Будем ждать. Чем скорее, тем лучше. Сейчас у нее самые тяжелые дни.

Arian
28.11.2007, 15:36

[/b]

Да все понятно. Фаина Кунгурова давно уже не была активистом какой-либо партии, поэтому ее судьба правозащитников и не волновала. Но когда случилось действительно страшное, вспомнили о ее прошлом членстве в Демпартии, и даже пишут о нем в настоящем времени. Судите сами...

Xan
28.11.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.11.2007, 13:07) 96774</div>
Молодец, Хан! Саг олсун сене, я тоже считаю - надо помочь. Возможно, даже не одномоментно, а взять под крыло.
[/b]

Именно это я и имею в виду. Постоянно держать с ней связь и помогать. Лет через пять она многое начнет понимать и ей возможно станет приятно от мысли, что мать отдала жизнь за что-то стоящее, раз обычные люди чтят ее память.

Шахин, ждем от тебя новостей

Корвин, Ашер, ИуМ, Пласебо - спасибо за поддержку. Нас уже пятеро. Думаю найдутся еще люди, готовые присоединится. Так мы сможем как-то помогать несчастному ребенку. Со временем к нам примкнут и другие.

IuM
28.11.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 15:11) 96791</div>
Именно это я и имею в виду. Постоянно держать с ней связь и помогать... [/b]

Хан, как вернусь в Бадкубу - обсудим. Я тебе звякну. У тебя телефон не поменялся?

Xan
28.11.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.11.2007, 15:15) 96792</div>
Хан, как вернусь в Бадкубу - обсудим. Я тебе звякну. У тебя телефон не поменялся?
[/b]

звони. ничего не поменялось. все так же как и было.

Placebo
28.11.2007, 16:23
Xan, как решишь начать сборы для ребенка - пожалуйста напиши в ЛС.
нужно сначала подумать как и чем мы будем помогать. нужны идеи и поставленный план.

Xan
28.11.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 28.11.2007, 15:23) 96794</div>
Xan, как решишь начать сборы для ребенка - пожалуйста напиши в ЛС.
нужно сначала подумать как и чем мы будем помогать. нужны идеи и поставленный план.
[/b]

1. Для начала надо узнать где они живут.
2. Собрать какую-то сумму денег, и совершить визит. Можем пойти к ним все вместе, а могут и 2-3 из нас пойти. Поговорить, познакомиться, принести соболезнования и предложить помощь. В случае согласия принять помощь, дадим собранные деньги опекуну (скорее всего ее бабушке). В то же время узнать в чем самая большая нужда.
3. Если имеем согласие принять помощь и знаем основные нужды, строим план сбора денег. Один раз в месяц наносим визит. Визит может наносить 1-2 из нас и мы можем меняться каждый месяц. Т.о. это почти не займет никакого у нас времени и денег, но зато ребенок и семья будут чувствовать, что целая группа людей о них заботятся.

Вот такой у меня план.. Все очень просто. Вобщем сейчас мы на пункте 1 - ждем вестей от Шахина. Если еще кто знает как их найти - пожалуйста дайте знать. Сразу как узнаем начнем сбор денег.

Natiq Ceferli
28.11.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 15:11) 96791</div>
Именно это я и имею в виду. Постоянно держать с ней связь и помогать. Лет через пять она многое начнет понимать и ей возможно станет приятно от мысли, что мать отдала жизнь за что-то стоящее, раз обычные люди чтят ее память.

Шахин, ждем от тебя новостей

Корвин, Ашер, ИуМ, Пласебо - спасибо за поддержку. Нас уже пятеро. Думаю найдутся еще люди, готовые присоединится. Так мы сможем как-то помогать несчастному ребенку. Со временем к нам примкнут и другие.
[/b]

И я с вами.

Ашина, что касается, " Почему о ней ничего не говорили, когда тут стоит дым коромыслом по поводу арестованных журналистов?", и о ней говорили, правда, не достаточно, с этим согласен с Рауф бейем, но говорили, и до Европы её вопрос поднимали.

А что, вы, сторонники властей, но которые сейчас осуждаете гибель этой бедной девушки, будите так же осуждать, если умрет один из заключенных журналистов? Будите так же горевать, если, допустим, убьют Эйнуллу?

А может сейчас это вы нашли в себе "смелость" осуждать тех, кто виновны в этом, именно потому, что она не совсем в политике, то есть, не политический деятель?

Господа, будьте последовательными, ну, как минимум, если не можете быть искренними…

korvin
28.11.2007, 16:50
Прекрасный план Хан

Natiq Ceferli
28.11.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.11.2007, 15:50) 96799</div>
Прекрасный план Хан
[/b]

+1

Placebo
28.11.2007, 17:22
на счет Эйнуллы горевать не буду, он по своему виноват. но не уверен, стоит ли его вина 8-ми лет лишения свободы. Может быть год, не больше. Все относительно.

Клеветник
28.11.2007, 17:28
Allah rəhmət eləsin...

И за что её посадили в тюрьму? Она ведь не представляла ни для кого никакой опасности. Человек она была как бы не от мира сего - по азербайджанским меркам. Хотя, может быть, просто у нас большинство людей считает всех кто занимается политикой без непосредственной корыстной цели неадекватными.

Власть у нас людоедская и съела очередную жертву просто потому что голодна. Слишком долго они не убивали - вот и как все серийные убийцы не выдержали и сорвались.

Интересно, каков максимальный период который каннибалы могут прожить без крови?!

IuM
28.11.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 28.11.2007, 16:28) 96804</div>
Интересно, каков максимальный период который каннибалы могут прожить без крови?!
[/b]

...Это строго индивидуально.

korvin
28.11.2007, 17:42
Знаете, что все мы мне напоминает, фильм такое есть Сэн Сити.
Там одного дядьку (тоже нехорошего), Микки Рурк (садист и мститель) пилит на части, ставя жгуты на места распила, чтоб "пациент" раньше времени не скочерыжелся, а жертва хладно кровно это наблюдает даже не пикнув.
Вот и мы сидим перед людоедом и филосоствуем, как это он умудряется нас так ловко лопать.

Ziyadli
28.11.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.11.2007, 12:24) 96749</div>
а разве ее убили?...
[/b]
Откуда мне знать? Я же сказал надо требовать расследование. Знаешь, Хан, иной раз идеалистический подход не самый правильный. Когда люди даже не признают, что надо возбуждать угловное дело, то требовать наказания... абсурдно. Абсурдно потому, что дело закончится в крикотне. А вот тихо, мирно, но твердо требовать расследованое, возбуждение угловного дела... возможно принесет больше пользы. Ее все равно не спасти. Но возможно поможем справедливости. У нас же... всегда максималистический и идеалистический подход. Вернее не подход, а требования, которые преврашаются в безрезультатное выпускание пара.

А ребенку помогать это хорошая идея, хотя не знаю, насколько выполнимое.

korvin
28.11.2007, 17:53
Зиядлы я совершенно с тобой согласен, был бы, еслиб подобных прецедентов наказаний/отыскиваний заказчиков убийств/и т п, было бы побольше под давлением того самого "тихо, спокойно..."
А так со временем в стране выработался стереотип "аааа гады всё равно на всё плюнут", небезпочвенный. "А чувства, их ведь никуда не денешь", вот и орем. Это не идеализм, это типа рефлекс.

IuM
28.11.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.11.2007, 16:47) 96809</div>
А ребенку помогать это хорошая идея, хотя не знаю, насколько выполнимое.
[/b]

Это все лирика, Зиядлы. Ее уже не вернешь, а ребенку, действительно, помочь надо.

Как ты считаешь?

Ziyadli
28.11.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 28.11.2007, 17:53) 96810</div>
Это не идеализм, это типа рефлекс.
[/b]
Гардаш, мы же homo sapiens, мы должны иметь нечто больше чем рефлекс. ПОчему я против критики а ля Натик Джафарлы? Потому, что это не критика, а изливания души.

Например, президент ушел в отпуск, то сразу "аааа... куда ушел, зачем ушел" ишут подвоха

Президент не ушел в отпуск, то "блин, он что, не отдыхает?" и сразу же ответ "а че там они делают, чтобы отдыхать"

Решили построить мост из Зыха на Баил, то "ууууу... отмывают бабки"

Не строят мосты "уууу, блин, сколько же можно терпеть этот бардак"

Итд, итп... Т.е. одни негативы, рефлексы, реакции итд.

Тут потерял человек жизнь. А мы уже требуем чуть ли не казни виновных. Но на бумаге. Т.е. реально никто из нас этой проблемой не занят. А нужно было бы потребовать от соответсвуюших организаций и НПО этой проблемой заняться. Особенно от тех НПО, которые рвали себе ворот в деле Эйнуллы. Где тихий протест интеллигенции? Какого хрена не вижу собранных подписей как в то время с Эйнуллой? Где все эти хваленная гагашня?

И вообще, почему ее арестовали? Я сомневаюсь, что из-за фото Расула. А может она на самом деле в чем-то подозревалось? Ведь не арестовывают же шефа дем-партии, а у него вроде в офисе большушеее фото Расула. По логике его должны были четвертовать. Ведь не арестовывают же того же Натика Джафарлы за то, что он критикует. Ведь сколько оппозиционеров... и что вроде все живы здоровы.

Может это всего лищь полицейский произвол? А может она на самом деле в чем-то виновата?

Расследования надо добиваться, а не рефлексы показывать, брат. Мы же не собаки Павлова, чтобы рефлексами жить

korvin
28.11.2007, 20:24
Гагаш, иногда раза после 20-го и в павловских питомцев можно превратиться.
Зиядлы я твою позицию понял и с тобой согласен, но ведь если тем же прокурорам начхать на НПО, что делать?
Ты же не будешь отрицать ,что НПО не молчит (вон уже со-докладчика требуют, уже всем "всучили"). А вдруг насрут, как в прошлый раз...
Ведь это не первый раз и мы знаем чем это закончится. Никакой прозрачности, очтетов, виновных.
Мы это проходили и при Эльмаре и при Сакитах, да хоть бы при этом, как его Эйнулле.
Ты никогда не думал что ор аля Натиг (Натик сорри, бизнесс) - это всё что у нас осталось. И чем больше орем, тем ближе к эпицентру событий. Корвин скулит, Хан подвывает, Натиг хрепит, а Юнус кричит совою.
Зиядлы вот тут задешь вопрос "Почему её арестовали?"
Зиядлы а мы незнаем. нам в ухо либо отмалчиваются, либо посылают (ну втхивают глупостями типа "адя онун кюки наасазды").
Можект и вправду террористка (опять :blink: ), а может нет. Незнаем. Мы всегда не знаем. У них подхода такой "озюмюз билярий". Нашим силовикам мы не как не можем обьяснить, что они, блин, обслуживающий персонал, а мы не "ленинские рябчики из ссылки".

Хикмет Гаджи-заде
28.11.2007, 22:31
ЗАЯВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА МИРА И ДЕМОКРАТИИ

Смерть 18 ноября в заключении Фаины Кунгуровой- единственной женщины , признанной СЕ политической заключенной в 2001 г и помилованной по настоянию спецдокладчика ПАСЕ по проблеме политических заключенных яркое свидетельство произвола и насилия ,царящего не только в системе МВД ( пытки завершающиеся смертельным исходом в полицейских участках происходят регулярно) но и в пенитенциарной системе Азербайджана. С 1995 по 2006 гг. в заключении умерло 52 политических заключенных, с 1996 по 2005 гг в течении первых месяцев после освобождения умерло 9 политических заключенных. В 2005-2007 гг. политические репрессии и правовой произвол достигли кульминации.

С учетом вышесказанного ИМД планирует направить в Генеральную Прокуратуру
официальный запрос по обстоятельствам смерти Фаины Кунгуровой.
ИМД также намерен подать в суд на начальника Шувелянского Следственного изолятора и начальника тюремной больницы, расположенной в Беюк-Шоре, за незаконные действия либо бездействия повлекшие смерть Ф.Кунгуровой.
Основанием для подачи искового заявления является фундаментальное право на жизнь, которое отражено в Конституции Азербайджана и Всемирной Декларации по правам человека.
Примечательно, что Отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста распространил заявление о причинах смерти Фаины Кунгуровой только 28 ноября, то есть через 10 дней после смерти. Более того, в заявлении указано, что через 10 дней после вскрытия , проведения судебно-медицинской экспертизы и 7 дней после захоронения тела, еще не готово «заключение судебно-медицинской экспертизы» (!!!)

ИМД также планирует обращение к депутатам ПАСЕ о необходимость назначения спец докладчика по проблеме политических заключенных и спец докладчика по выполнению Азербайджаном обязательства «Преследовать судебным порядком всех представителей правоохранительных органов, во время исполнения обязанностей нарушивших права человека ( в особенности, запрет на пытки)»
С учетом заявления президента 2 июля 2007 г. об отказе привлечении к судебной ответственности полицейских, применивших насилие в 2003 и 2005 гг, безнаказанность ответственных за смерть Кунгуровой можно прогнозировать. Спецдокладчик по пыткам необходим Азербайджану также, как и спец докладчик по политическим заключенным

Лейла Юнус
Директор
Института Мира и Демократии

korvin
28.11.2007, 22:39
Шумно конечно, но не страшно.
Лейла ханум увы уже оговорилась о "консолидации", без неё, нас будут дальше распиливать.

GEBER
28.11.2007, 23:27
СУН_ЦЫЗЫ :Эпиграф:"Придет смерть, и у нее будут твои глаза"

Мать говорит Христу:
- Ты мой сын или мой
Бог?
Ты прибит к кресту.
Как же я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть, мертв или жив?

Он говорит в ответ:
- Мертвый или живой,
разницы, , нет никакой .
Сын или Бог, я твой.

Бедный Факир с Азии Гебер .

GEBER
28.11.2007, 23:51
Он говорит в ответ:
- Мертвый или живой,
разницы, , нет никакой .
Сын или Бог, конечно же я твой.
Возмика меня ,поскорее Домой !

Бедный Факир с Азии Гебер .

GEBER
29.11.2007, 01:15
Сын или Бог, конечно же я твой.
Возмика меня ,поскорее Домой !

Это глубокое послание и предельная истина. В этой сутре заключено в сжатом виде самое близкое к нам и понятное , что можно потрогать руками. Иисус хочет как сын вернуться домой , если быть богом , есть всеобщее , но как сын вернуться домой есть частное и близкое , понятное для каждого , кто именует себя человеком.
Сун_Цызы: "Смерть - это самое сокровенное из сокровенных явлений в природе , которое осталось чистой незатронутой человеком в самом его естевстве. Все , что существует в мире , человек изгадил , изменил , приспособил , исследовал , только смерть не поддается воздействию извне , поэтому она остается чистой и трогательной , что заставляет нас в такие моменты быть слегка остаться в своем естестве , быть человечным и сострадательным. Если бы у человека была возможность изменить смерть ,он туда бы тоже обязательно бы внес фальш и лицемерие. Вспоминается мне , что однажды я был в гористых местах Тянь-Шаня , это было гдето в августе месяце. Случайно мне пришлось наблюдать осенний крик куропаток отпугивал ястребов и они не могли охотиться на птенцов куропаток. Я пришел к выводу , что крик матери - это есть крик природы , а природа бережет свое дитя. Наверное , нечто пронзительное было в голосовых связках куропаток в это время. К сожалению людоедская действительность 21-ого века напрочь лишила человечество пронзительного голоса и она не в силах беречь своего дитя. Человек так устроен , что для него смерть не существует , каждый гипнотически верит , что умирает кто-то другой , только не он. Если однажды смерть приблизится к нему , и охватит его в объятия , только тогда почувствует его дыхание , он поймет , что она ,это смерть , всегда была рядом. И как он не мог догадаться об этом раньше.
Я слышал такую историю , умирал выдающийся логик , Гертруде Штайн , она была большая умница и вот собрались друзья , последние ее часы она умирает , гробовое молчание и вдруг она прошептала:
- Какой был вопрос?
Все кругом ясно слышали эти слова. Все думали про себя , что никто не задавал вопрос. Может быть , ей послышалось. Прошло несколько тревожных минут и она прошептала:
-Какой был ответ?
Эта женщина великий логик с математическим умом ,может быть дальше всех конкретизировала последние критические моменты и может быть четко сформировала предельную логические вопросы нашего сознания. Какой был вопрос? Какой был ответ?
Именно на эти вопросы возможно ответить до самого запутанной истории , скажу вам ребята. Мистики скажут , что такие вопросы можно отсечь , если можно принять смерть как данность. Когда происходит принятие , то вопросы отпадают само собой. Но мистики не знают , что смерть - это не приятие , а вопрос. Любой здравый ум , как только слышит , как кто-то умер , хотя может быть очень банальные ответы , но ум человека нацелен на то , чтобы точно убедиться в причине смерти , и пока он ее не выяснит , он не может принять эту смерть . Поэтому Гертруде Штайн предельно точна. Она прошептала - "Какой был вопрос?" и сама ответила - "Какой был ответ?".

atropatoloshi
29.11.2007, 01:26
Во-первых, я благодарен Всем юзером (в т.ч. и Дисмисс хануму), которые с пониманием отнеслись к моим постам…
При этом хотел бы добавить еще пару слов…
Я случайна увидев названия нового темы Натиг бейа, вдруг вскочил от компа...Был поражен с данной вестью… Не смотря, что мы лично не были знакомы с ней, но, еще с 2001 г. столько были информированы о ней, что всегда с нетерпением мечтали увидеть того героину страны, которая так мужественно боролась за свою права… Как отметила Лейла ханум, она была первая женщина, которую ЕС официально признала политзаключенным … Но, когда власти через силовых структур строго предупреждали Фаины о будущей судьбе ее пожилой мачехи армянской национальности, она просто вынуждена была отозвать свое дело из Евросуда… Тогда многие (в т.ч. правозащитники) не понимали эту девчонку «без 5-ти минут» ПЕРВОГО победителя в Евросуде из Азербайджана… Но, она пожертвовала свое свободу на мачеху… Но, потом ее вынудили уйти из партии Р.Гулиева… Снова ушла за мачехи… Но, революционный дух Фаины всегда было на высоком уровне… Это спортсменка - красавица не отличалась от героических мужчин. Когда ее арестовали и потом отправили в мужскую колонию, она и там быстро нашло уважения среди заключенных… Пусть, скептики и клеветники не беспокоятся, - никто ее там не изнасиловал… Да, и эта правда, что надзоршики, персоналы тюрьмы и т.д. под диктовку своих начальников не раз издевались над ее чувствами… Издевались, как смогли…Издевались по зверски над беззащитной девчонкой… Я слышал, что каждый раз когда издевались над ней, крепко заковали ее в кандалы… Но, она не сломалась…Выдержалась… Но, именно благодаря Эльдар Зейналову и Лейла Йунусу и др. правозащитникам она стала известным по всей Европы и получила статус политзаключенная (и тем более, первая!) из Азербайджана. Тогда власти вынуждены были «помиловать» ее… Но, и после освобождения, она продолжила свое борьбы за СПРАВЕДЛИВОСТЬ… Снова, гонения, шантажи… И вот, в октябре снова арестовали ее, якобы из сумки нашли наркотики… Но, она и в тюрьме Шувалана вел себя мужественно, с первых же дней объявил голодовку против несправедливых поступок властей… Ровно 23 дней она не приняла ни пищу, ни воды…
Да, я абсолютно не сомневаюсь в том, вскоре весь мир с трепетом примет эту трагедию…
И абсолютно не сомневаюсь в том, что вскоре и многие силовики получать наказания…
Но, Фаины теперь не вернешь… Пройдет годы, люди обязательно запомнит о ней, об этой азербайджанской красавице, которая умерла мужественно и не сломясь перед ни с кем!

П.с. Ув. Дисмисс ханум, мы никогда не строили свои счастье над горем других… Судьба Фаины должно быть уроками для каждого из нас, тем более, и быть примером для каждой мужчины!!!
А если когда-то найду время, расскажу Вам и об одной аналогичной трагичной событии происходящей с одной УДИНКОЙ родом из Ниджа, проживающий в старом советским ул. г.Баку где-то в начале 1990-х…Тогда их сознательно или специально часто перепутали с армянами… И она тогда умерла мужественна, с честью и она не сломалась ни при с кем!!! Тогда многие из нас (в т.ч. и А.Гумматов) не были «талышскими сепаратистами» или «армянскими провокаторами», а были рядовыми социал-демократами или народно-фронтовиками боровшиеся за свободы свои общий страны, а вот, вскоре поняли, что и с нами – талышами завтра могут издеваться так…
ППСС. Нимб – не ботинки, не жмет!

Dismiss
29.11.2007, 01:50
<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 29.11.2007, 0:26) 96870</div>
П.с. Ув. Дисмисс ханум, мы никогда не строили свои счастье над горем других… Судьба Фаины должно быть уроками для каждого из нас, тем более, и быть примером для каждой мужчины!!!
А если когда-то найду время, расскажу Вам и об одной аналогичной трагичной событии происходящей с одной УДИНКОЙ родом из Ниджа, проживающий в старом советским ул. г.Баку где-то в начале 1990-х…Тогда их сознательно или специально часто перепутали с армянами… И она тогда умерла мужественна, с честью и она не сломалась ни при с кем!!! Тогда многие из нас (в т.ч. и А.Гумматов) не были «талышскими сепаратистами» или «армянскими провокаторами», а были рядовыми социал-демократами или народно-фронтовиками боровшиеся за свободы свои общий страны, а вот, вскоре поняли, что и с нами – талышами завтра могут издеваться так…
[/b]
Атропат, если бы вы ограничились тем, что написали до постскриптума, в вашу искренность еще можно было бы поверить. Но вы были бы не вы, если бы не использовали эту трагедию для того, чтобы найти отмазки для своих сепаратистских поползновений и подчеркнуть невозможность сосуществования талышей в нашем государстве. Ваши провокации и спекуляции на талышскую тему здесь неуместны - они только лишний раз подчеркивают истинные цели вашей деятельности на этом форуме. Я могла бы сказать, что вы действуете топорно, но с сожалением вынуждена констатировать, что даже на такую топорную игру ловятся неглупые ребята. А значит, вы успешны в своей виртуальной борьбе. Только лучше было бы обойтись без спекуляций хотя бы в этой теме. Должно же быть что-то святое у человека, даже с такими устремлениями, как у вас.

atropatoloshi
29.11.2007, 02:55
[attachmentid=2439]<div class='quotetop'>Цитата</div>Atropat Дата Сегодня, 1:26
Во-первых, я благодарен Всем юзером (в т.ч. и Дисмисс хануму), которые с пониманием отнеслись к моим постам…
При этом хотел бы добавить еще пару слов…
Я случайна увидев названия нового темы Натиг бейа, вдруг вскочил от компа...Был поражен с данной вестью… Не смотря, что мы лично не были знакомы с ней, но, еще с 2001 г. столько были информированы о ней, что всегда с нетерпением мечтали увидеть того героину страны, которая так мужественно боролась за свою права… Как отметила Лейла ханум, она была первая женщина, которую ЕС официально признала политзаключенным … Но, когда власти через силовых структур строго предупреждали Фаины о будущей судьбе ее пожилой мачехи армянской национальности, она просто вынуждена была отозвать свое дело из Евросуда… Тогда многие (в т.ч. правозащитники) не понимали эту девчонку «без 5-ти минут» ПЕРВОГО победителя в Евросуде из Азербайджана… Но, она пожертвовала свое свободу на мачеху… Но, потом ее вынудили уйти из партии Р.Гулиева… Снова ушла за мачехи… Но, революционный дух Фаины всегда было на высоком уровне… Это спортсменка - красавица не отличалась от героических мужчин. Когда ее арестовали и потом отправили в мужскую колонию, она и там быстро нашло уважения среди заключенных… Пусть, скептики и клеветники не беспокоятся, - никто ее там не изнасиловал… Да, и эта правда, что надзоршики, персоналы тюрьмы и т.д. под диктовку своих начальников не раз издевались над ее чувствами… Издевались, как смогли…Издевались по зверски над беззащитной девчонкой… Я слышал, что каждый раз когда издевались над ней, крепко заковали ее в кандалы… Но, она не сломалась…Выдержалась… Но, именно благодаря Эльдар Зейналову и Лейла Йунусу и др. правозащитникам она стала известным по всей Европы и получила статус политзаключенная (и тем более, первая!) из Азербайджана. Тогда власти вынуждены были «помиловать» ее… Но, и после освобождения, она продолжила свое борьбы за СПРАВЕДЛИВОСТЬ… Снова, гонения, шантажи… И вот, в октябре снова арестовали ее, якобы из сумки нашли наркотики… Но, она и в тюрьме Шувалана вел себя мужественно, с первых же дней объявил голодовку против несправедливых поступок властей… Ровно 23 дней она не приняла ни пищу, ни воды…
Да, я абсолютно не сомневаюсь в том, вскоре весь мир с трепетом примет эту трагедию…
И абсолютно не сомневаюсь в том, что вскоре и многие силовики получать наказания…
Но, Фаины теперь не вернешь… Пройдет годы, люди обязательно запомнит о ней, об этой азербайджанской красавице, которая умерла мужественно и не сломясь перед ни с кем!

[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Dismiss Дата Сегодня, 1:50
<div class='quotetop'>ЦитатаЦитата(Atropat @ 29.11.2007, 0:26)

ППСС. Нимб – не ботинки, не жмет![/b]

Атропат, если бы вы ограничились тем, что написали до постскриптума, в вашу искренность еще можно было бы поверить. Но вы были бы не вы, если бы не использовали эту трагедию для того, чтобы найти отмазки для своих сепаратистских поползновений и подчеркнуть невозможность сосуществования талышей в нашем государстве. Ваши провокации и спекуляции на талышскую тему здесь неуместны - они только лишний раз подчеркивают истинные цели вашей деятельности на этом форуме. Я могла бы сказать, что вы действуете топорно, но с сожалением вынуждена констатировать, что даже на такую топорную игру ловятся неглупые ребята. А значит, вы успешны в своей виртуальной борьбе. Только лучше было бы обойтись без спекуляций хотя бы в этой теме. Должно же быть что-то святое у человека, даже с такими устремлениями, как у вас [/b][/quote]

Ув.Дисмисс ханум, ах, как Вы не правы и несправедливы в отношениях ко мне… Чтобы «лишний раз», Вы убедились на это, и на того, что я всегда был искренен в своей постах (тем более в этой теме) я навсегда покидаю ваш сайт…Пусть мой этот уход будет и наглядным жестом, посвященный к светлому памяти Фаина (Фарида) Кунгурова.
Еще раз благодарен Всем юзерам, которые правильно поняли и поддержали меня и пусть простят меня за мою иногда не по воле выраженную «дерзость»… Обещаю, с никакими новыми никами не зайду на форум… Всем удачи!!!
С уважением

Dismiss
29.11.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 29.11.2007, 1:55) 96875</div>
Ув.Дисмисс ханум, ах, как Вы не правы и несправедливы в отношениях ко мне… Чтобы «лишний раз», Вы убедились на это, и на того, что я всегда был искренен в своей постах (тем более в этой теме) я навсегда покидаю ваш сайт…Пусть мой этот уход будет и наглядным жестом, посвященный к светлому памяти Фаина (Фарида) Кунгурова.
Еще раз благодарен Всем юзерам, которые правильно поняли и поддержали меня и пусть простят меня за мою иногда не по воле выраженную «дерзость»… Обещаю, с никакими новыми никами не зайду на форум… Всем удачи!!!
С уважением
[/b]
Спасибо за понимание, Атропат. Возможно, я, обжегшись на молоке, дую на воду, но ваша деятельность по превращению нашего форума в филиал Толыши Садо и Толышпресса бесперспективна. Вы приняли правильное решение, и мне остается только пожать Вам руку и попрощаться с Вами.
С уважением.

Xan
29.11.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.11.2007, 17:54) 96824</div>

Тут потерял человек жизнь. А мы уже требуем чуть ли не казни виновных. Но на бумаге. Т.е. реально никто из нас этой проблемой не занят. А нужно было бы потребовать от соответсвуюших организаций и НПО этой проблемой заняться. Особенно от тех НПО, которые рвали себе ворот в деле Эйнуллы. Где тихий протест интеллигенции? Какого хрена не вижу собранных подписей как в то время с Эйнуллой? Где все эти хваленная гагашня?

И вообще, почему ее арестовали? Я сомневаюсь, что из-за фото Расула. А может она на самом деле в чем-то подозревалось? Ведь не арестовывают же шефа дем-партии, а у него вроде в офисе большушеее фото Расула. По логике его должны были четвертовать. Ведь не арестовывают же того же Натика Джафарлы за то, что он критикует. Ведь сколько оппозиционеров... и что вроде все живы здоровы.

Может это всего лищь полицейский произвол? А может она на самом деле в чем-то виновата?

Расследования надо добиваться, а не рефлексы показывать, брат. Мы же не собаки Павлова, чтобы рефлексами жить
[/b]

Расследования должна добиваться не интеллигенция, а прокуратура, суд и следователи из МВД - ибо так гласит КОНСТИТУЦИЯ. А интеллигенция протестует на выборах, отдавая свой голос за того, кто меньше нарушает эту Конституцию. Но на протест кладут. Результат - то, что ты видишь здесь.

Полицейский произвол - то же самое, этим не ты и я должны заниматься.

А Натига не арестовывают из-за того, что он критикует в газетах мелкого тиража и на форумах и его популярность не велика. Если его тираж будет 20-30 тысяч, у него начнуться проблемы.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 28.11.2007, 17:54) 96824</div>
Гардаш, мы же homo sapiens, мы должны иметь нечто больше чем рефлекс. ПОчему я против критики а ля Натик Джафарлы? Потому, что это не критика, а изливания души.

Например, президент ушел в отпуск, то сразу "аааа... куда ушел, зачем ушел" ишут подвоха

Президент не ушел в отпуск, то "блин, он что, не отдыхает?" и сразу же ответ "а че там они делают, чтобы отдыхать"

Решили построить мост из Зыха на Баил, то "ууууу... отмывают бабки"

Не строят мосты "уууу, блин, сколько же можно терпеть этот бардак"

Итд, итп... Т.е. одни негативы, рефлексы, реакции итд.

[/b]

Зиядлы, я знал, что у тебя много комплексов, но не до такой степени....

Я уже говорил тебе, ты слишком оторван от реалий Азербайджана, ты не внимательно следишь за событиями, и по этому (надеюсь, что именно по этому, а не есть другие причины), не можешь понять суть происходящего.

Я могу привести тебе ДЕСЯТКИ примеров, приведу только несколько, если и на этот раз не поймешь, значить, это тебе не дано...

В марте месяце этого года, я опубликовал большую статью связи с положением в хлебной отрасли, привел конкретные факты, рассказал о проблемах, и о том, как можно решить проблемы. Предсказал точное время начало роста цен, предсказал даже действия правительство, который отменить НДС на зерно, но и это не поможет. Предложил ряд мер, КОНКРЕТНЫХ мер, для улучшения положения в этой отрасли. Кроме печатного варианта, электронную версию этой статьи, прочли 1380 читателей, я отослал эту статью во все соответствующие органы. И что, ты думаешь, была, хоть какая то реакция? Естественно, нет. А как ещё критиковать, как ещё помогать правительству и властям? Что же ещё сделать, что бы услышали общественное мнения, и мнения экспертов? Пойти и стоять на колени перед министерствами, а может, на самом деле, устроить акт самосожжения, или закидывания гранат?

Кроме этого, на соседнем форуме, я десятки раз писал о своих РЕАЛЬНЫХ действиях, о том, как я пытаюсь бороться с беззаконием в реале, как я мобилизовал своих соседей, и каким образом требуем свои права, начиная от естественных монополистов (свет, газ, вода), кончая местными органами власти. В начале января, после повышения цен, призывал провести акцию на машинах, не кто не поддержал, сам провел, в одиночку, поймали, оштрафовали и отпустили.

Президент, в этом году, с января, уже 43 дня побывал отпуску, это НАРУШЕНИЯ законодательство, что же прикажешь делать, даже не говорить об этом?

А что, разве НЕ ОТМЫВАЮТ деньги с помощью инвестиционных проектов? Если нет, пусть докажут обратное, пусть выдают цифры, данные, КАК И ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ! Если не делают этого, значить, воруют, и это не крик души, а, ПРАВДА!

Власть, идеология и методы "гейдаризма" развратили весь народ, особенно тех, кого можно, с натящкой, назвать ЗИЯЛЫ. Ты ждешь от них чего-то, а я не жду. Потому что, их сломали, поставили перед выбором, совесть, или квартира, честность, или машина, правда, или деньги и привилегии. И к сожалению, большинство (если не все), выбрали второй вариант. Я всегда говорил это, против дубинки, можно бороться и устоять, а вот против денег, тем более больших денег, ничтожное количество людей, может удержаться.

Тебя беспокоит, почему меня до сих пор не арестовали? Или, ты предлагаешь гордиться тем, что пока ТОТАЛЬНО, не всех не довольных сажают, или убивают? Дык, если так и дальше пойдет, и до этого дойдет, не волнуйся, и это случится.

Я тебе привел конкретный факт, но ты, как всегда (или не серфует) не обратил на это внимания. Европейский суд, признал факты насилия над Сердаром Джалалоглу, факты избиения и пыток. И что, наша власть ДАЖЕ НА ЭТО, не обратила внимания. Типа, открыли дело, но не одного следственного мероприятия, до сих пор, не провели. Хотя, имена, фамилии, должности этих людей, ВСЕМ ИЗВЕСТНО, и почему же власть их не арестовывает? ПОЧЕМУ???!

Ты говоришь, надо добиться расследования, очень хорошо, все этого хотят, но, почему же не говоришь, а КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ? Или, сказав банальную истину, претендуешь на то, что мы до этого сами не додумываемся, а?

Зиядлы, всякая дискуссия, всякое обсуждение проблем, ТЕРЯЕТЬ СМЫСЛ, когда оппонент, или оппоненты, НЕ МОГУТ, или не ХОТЯТЬ говорить о ПРИЧИНАХ, все время пытаются увести разговор на ПОСЛЕДСТВИЯ! А это, по меньшей мере, джыгаллыг, а по большей, сознательная работа на сохранения АБСУРДНОЙ СИСТЕМЫ ПРАВЛЕНИЯ!

Natiq Ceferli
29.11.2007, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 29.11.2007, 9:27) 96890</div>
А Натига не арестовывают из-за того, что он критикует в газетах мелкого тиража и на форумах и его популярность не велика. Если его тираж будет 20-30 тысяч, у него начнуться проблемы.
[/b]

Уважаемый Хан, у меня были, и сейчас бывают проблемы, но они маленькие, и я сам, пока что, могу их решать. Но, совершенно согласен с тобой (надеюсь, можно на ты?), пока нет массовости, пока нет конкретной угрозы, наша власть не работает топорно. Вот маленький пример, сейчас многие заговорили о молодежном движении "Далга", они провели несколько акций, их задерживали, но сразу же отпускали. Вчера, они, эти молодые люди, провели ВЕЛОПРОБЕГ, на бульваре, тем самым, пропагандируя этот вид транспорта, требовали создания велосипедной дорожки на улицах города. Арестовали 6 членов этой организации, и хотят дать по 15 суток каждому. Разве это не абсурд? Как только они стали чуть-чуть популярными, как только почувствовали, что граждане, люди с одобрением к ним начали относиться, пошли репрессии. А здесь некоторые говорят о том, что надо конструктивно себя вести и добиться справедливости по законам страны.... Наивные..... или наивные ли???

Natiq Ceferli
29.11.2007, 11:55
ФАИНЕ КУНГУРОВОЙ ПОЗВОЛИЛИ УМЕРЕТЬ

Таково мнение независимых врачей-экспертов
Р.МИРКАДЫРОВ, М.МАМЕДОВ,С.МАХМУДОВА

Вчера члены Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПРОА) провели пресс-конференцию, на которой намеревались рассказать о своей деятельности в завершающемся году. Однако смерть бывшей политзаключенной, в свое время арестованной якобы за хулиганство, а недавно задержанной за хранение наркотиков, Фаины Кунгуровой, внесла свои коррективы в заявления правозащитников.
"Сегодня в Азербайджане существуют две социальные группы, пытающиеся хоть каким-то образом изменить существующее в стране положение. Это правозащитники и журналисты", - начала свое выступление Новелла Джафароглу и сообщила о глубоком потрясении, которое испытывают правозащитники с связи со смертью Ф.Кунгуровой. "Нам удалось один раз освободить ее из заключения, в другой раз сумели предотвратить арест. Помочь ей на этот раз не удалось", - пояснила она.
Затем Н.Джафароглу напомнила о подготовке к митингу 8 декабря и конференции с участием представителей СЕ и ЕС. Оба мероприятия, как известно, посвящаются Международному дню защиты прав человека, отмечаемому ежегодно 10 декабря.
Что касается правозащитной ситуации, то, по мнению Н.Джафароглу, в нынешнем году она значительно ухудшилась. "Хотя количество пыток в отношении задержанных уменьшилось, однако значительно возросло число случаев нечеловеческого обращения", - пояснила она.
Руководитель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева расценила смерть Ф.Кунгуровой как пощечину правозащитникам. "Она была противоречивой фигурой, порою проявляла необдуманную смелость. Ее родственники были настолько запуганы, что не решились сообщить нам о последнем аресте", - отметила она.
По словам А.Абдуллаевой, ныне в Азербайджане сложилась ситуация, аналогичная существовавшей в 1995 году. "В стране творится несправедливость, действуют бандотряды, которые есть не только у всех силовых ведомств, но даже у Министерства транспорта", - заключила правозащитница.
"Когда мы сплачиваемся, подходим к разрешению проблем, давление на нас увеличивается. Наша деятельность пугает власти. К сожалению, в такие моменты мы получаем от близких нам СМИ и журналистов "удары в спину". Мы не ожидали такой оценки от газеты "Зеркало" и ее сотрудника Рауфа Миркадырова", - подчеркнула А.Абдуллаева, имея в виду статью "Правозащитники переквалифицировались в политиков" в номере газеты от 24 ноября. Напомним, что в упомянутом материале автор обвинил правозащитников в выступлении против назначения ПАСЕ докладчика по политическим заключенным в Азербайджане.
Ясность в вопрос попыталась внести Н.Джафароглу. По ее словам, лишь однажды в апреле правозащитники вняли просьбе не поднимать вопрос о назначении докладчика по политзаключенным, ибо шансов на его положительное решение было мало. "Затем, и на летней, и на осенней сессиях ПАСЕ мы ставили вопрос о необходимости назначения докладчика", - пояснила она.
Статью в "Зеркале" не обошла вниманием и Саида Годжаманлы. Она также расценила материал как "пощечину", "удар в спину" и заявила, что считает ниже своего достоинства отвечать на "грязные статьи". "Нападки на нас появляются в ответственные моменты, как на этот раз, когда мы готовимся к митингу, конференции", - уточнила она.
Затем С.Годжаманлы рассказала о состоявшемся накануне заседании рабочей группы: "После посещения исправительных учреждений мы подняли перед министром юстиции вопрос о необходимости создания условий для лечения заключенных Али Инсанова, Анара Намазова, Фарамаза Аллахвердиева и Руслана Баширли. Вчера (позавчера - ред.) нам сообщили о направлении в исправительные учреждения соответствующих запросов относительно состояния здоровья вышеназванных заключенных".
С.Годжаманлы не согласилась с утверждениями, что международные организации не уделяют внимания проблеме политзаключенных. "Фаина Кунгурова, которая была признана политической заключенной, скончалась в тюрьме. Власти Азербайджана должны сделать вывод и не допустить, чтобы подобная участь постигла других заключенных. Есть список 52 политических заключенных. Почему власти не выполняют обязательств по их освобождению?" - спросила она и сама же ответила: "У власти нет воли".
Залиха Таирова отметила, что правозащитники делают все, что могут, и не их вина, что положение не выправляется. А Саадат Бэнэнъярлы сообщила о нарушении социально-экономических прав граждан. Она указала на невыполнение правительством обещания повысить пенсию и минимальную заработную плату. "Почему, когда повышается зарплата депутатов, чиновников, полицейских, это не оказывает влияния на инфляцию, а когда речь заходит о том, что надо повысить зарплату учителям, врачам, пенсии, власть говорит об угрозе инфляции?" - заметила она.
Итак, пресс-конференция по сути была посвящена двум вопросам: смерти Ф.Кунгуровой и статье, в которой политический обозреватель "Зеркала" "осмелился" покритиковать правозащитников за то, что некоторые из них, по мнению автора, "переквалифицировались в политиков" и частично забыли о своем истинном предназначении. И все же смерть Ф.Кунгуровой в тюремных застенках - намного более важное и трагическое событие, чем "разборка" между правозащитниками и отдельно взятым журналистом, и даже такой влиятельной газетой, как "Зеркало". Поэтому вначале все же о Ф.Кунгуровой.
"Смерть единственной политзаключенной-женщины - яркое свидетельство произвола и насилия, царящего не только в правоохранительных органах, но и в пенитенциарной системе Азербайджана", - заявила на вчерашней встрече с участием представителей НПО, гражданского общества и экспертов-юристов директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус. В связи с этим ИМД намеревается направить в Генеральную прокуратуру официальный запрос по обстоятельствам смерти Ф.Кунгуровой.
Л.Юнус добавила, что ИМД также намерен подать в суд на начальника Шувеланского следственного изолятора и начальника Беюкшорской тюремной больницы за незаконные действия либо бездействие, повлекшие за собой смерть Ф.Кунгуровой. "Основанием для подачи искового заявления является нарушение фундаментального права на жизнь, которое отражено в Конституции Азербайджанской Республики и Всемирной декларации по правам человека", - сказала правозащитница.
ИМД также подготовил документ, в котором говорится, что отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста распространил заявление о причинах смерти Кунгуровой только 28 ноября, то есть через 10 дней после ее гибели. Более того, заявление распространено по истечении 10 дней после официального заключения судебно-медицинской экспертизы.
Далее в документе отмечается, что ИМД намерен также обратиться к депутатам ПАСЕ о необходимости назначения спецдокладчика по проблеме политических заключенных и спецдокладчика по выполнению Азербайджаном обязательства "преследовать в судебном порядке всех представителей правоохранительных органов во время исполнения обязанностей, нарушивших права человека".
По словам Л.Юнус, сложность заключается в том, что у Ф.Кунгуровой, кроме несовершеннолетнего ребенка, нет кровных родственников, поэтому миссию выяснения причины смерти политзаключенной ИМД намерен взять на себя.
Но дело в том, что в связи с отсутствием прецедента рассмотрения подобных дел в судах, ввиду отсутствия заявителя-потерпевшего либо родственников правозащитники находятся в затруднительном положении. Однако, по словам экспертов-юристов, присутствовавших на обсуждении, используя пробелы в законодательстве Азербайджана, можно воспользоваться понятием: "Все, что законом не запрещено, то разрешено". По их мнению, к примеру, если гражданин Азербайджана без определенного места жительства, не имеющий близких родственников, попал в беду, это не дает основания говорить, что у него нет никаких прав и какая-либо общественная организация не имеет права его защищать.
"Официальные лица не удосужились проинформировать общественность о том, при каких обстоятельствах умерла Фаина Кунгурова. Власти даже не предоставили возможности независимым экспертам осмотреть тело", - отметила Л.Юнус.
Л.Юнус также отметила, что прокуратура начала расследование обстоятельств смерти Ф.Кунгуровой. "Это обстоятельство не позволяет нам обратиться в суд до завершения расследования", - добавила она.
Далее она сказала, что сложность в деле Ф.Кунгуровой состоит в том, что она была признана политзаключенной со стороны Совета Европы во время ее первого ареста в 2001 году и ее адвокат Эльман Османов написал жалобу в Европейский суд, который принял ее на рассмотрение. "Но после того как Евросуд направил запрос в Азербайджан с рядом интересующих вопросов, Фаина Кунгурова написала письмо следующего содержания: "Я не считаю нужным, чтобы Евросуд осуждал правительство Азербайджана, так как руководство Азербайджана является марионеткой в руках администрации Джорджа Буша. Пусть Евросуд судит американского президента". Л.Юнус считает, что это письмо явилось официальным отказом истца от своей жалобы.
По ее словам, это еще один пример того, что ни при каких обстоятельствах и давлении властей нельзя отказываться от помощи Евросуда. "Кунгурова, фактически, свела на нет многочисленные усилия адвоката и правозащитников по доведению ее дела до Евросуда. Она не только себя поставила под удар, но и всех людей, которые работали над ее проблемой", - сказала правозащитница.
Что касается второго ареста Ф.Кунгуровой, то Л.Юнус считает, что он полностью противоречит законодательству Азербайджана. Она аргументировала свои слова тем, что задерживать человека и проводить досмотр по причине того, что он стоит в неположенном месте, не поддается никакой логике. "И совершенно очевидно, что эта женщина не могла использовать наркотики. Она является профессиональной спортсменкой. Другое дело, что у нее был эмоциональный и непокладистый характер. И именно поэтому во время первого ареста у нее были проблемы с охранниками женской колонии, которые привыкли унижать человеческое достоинство. После этих конфликтов ее решили перевести в Гобустанскую тюрьму. Нонсенс! Женщину перевели в мужскую тюрьму", - сказала она.
И только вчера отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста распространил заявление о причинах смерти Фаины Кунгуровой. "Сообщения ряда СМИ о том, что причины смерти Фариды (Фаины) Мехман гызы Кунгуровой якобы не расследуются, ничем не обоснованы". Об этом АПА сообщили в указанном отделе. Отмечается, что сразу же после смерти Ф.М.Кунгуровой при участии сотрудников Министерства юстиции Азербайджанской Республики, Низаминской районной прокуратуры и судебно-медицинской экспертизы был проведен внешний осмотр тела. Вслед за этим с целью выяснения причин смерти была назначена судебно-медицинская экспертиза, и тело было направлено в Судебно-медицинскую экспертизу Министерства здравоохранения и Низаминский районный отдел патологоанатомического объединения: "По факту смерти Кунгуровой Низаминская районная прокуратура Баку проводит расследование. После того, как будет готово заключение судебно-медицинской экспертизы и завершится расследование, общественность получит дополнительную информацию". В отделе также сообщили, что ранее судимая по статье 221 Уголовного кодекса Фарида Мехман гызы Кунгурова, 1974 года рождения, в отношении которой проводилось следствие в Главном следственном управлении Министерства внутренних дел, была привлечена к ответственности в качестве обвиняемой по статье 234.4.3 Уголовного кодекса (приобретение, хранение или сбыт наркотических средств). В отношении ее была избрана мера пресечения в виде ареста, и 5 октября она была помещена в следственный изолятор N3 Пенитенциарной службы: "19 октября она была доставлена в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы с диагнозом "астеническое состояние" для обследования и стационарного лечения. Кунгурова неоднократно лечилась и в период первой судимости, консультировалась у известных экспертов различных учреждений Министерства здравоохранения. Ф.Кунгуровой в Лечебном учреждении был поставлен диагноз "астеническое состояние, астено-невротическое, депрессивное состояние, анорексия, кахесия 3-й степени". Несмотря на то, что больная отказалась лечиться, в соответствии с законодательством проводилось ее симптоматическое лечение. В результате непрекращающихся усилий медицинского персонала убедить ее в необходимости лечения она согласилась на обследование и медицинскую помощь. Кунгурова проходила интенсивное лечение под серьезным врачебным контролем. Однако, несмотря на принятые меры, 18 ноября 2007 года Фарида Кунгурова скончалась". Во-первых, по заявлениям как правозащитников, так и отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста, становится ясно, что Ф.Кунгурова страдала психической неуравновешенностью. Пенитенциарная служба признает, что психические расстройства в поведении Ф.Кунгуровой давали о себе знать даже во время ее первого тюремного заключения. Ей даже приходилось лечиться. Фактически Пенитенциарная служба, то есть Минюст, признает, что она нуждалась в лечении. И как же с ней поступили? Вместо лечения ее из обычной колонии перевели в Гобустанскую закрытую тюрьму, якобы за неоднократные нарушения правил поведения. Этим ее, по сути, добили еще во время первого тюремного заключения. Ведь если учесть, что она была единственной женщиной в Гобустанской закрытой тюрьме, то ее просто были вынуждены поместить в одиночную камеру. То есть в течение определенного времени Ф.Кунгурова вообще не имела никакого человеческого общения. Такое может добить любого нормального человека, не то что страдающего психическими расстройствами.
При этом необходимо отметить, что, будучи мастером спорта по борьбе, 34-летняя Кунгурова физически была очень сильной и полностью здоровой.
Во-вторых, в заявлении отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста уж очень много "умных и непонятных" для простого обывателя слов по поводу диагноза Ф.Кунгуровой. Кстати, это и хорошо. Ведь, в конце концов, есть врачи, которые могут внести ясность.
Оказывается, диагноз Ф.Кунгуровой, если сказать проще, означает следующее: в результате сильнейшего стресса у человека происходит расстройство деятельности нервно-мозговой системы и он впадает в глубокую депрессию. Как следствие, человек перестает адекватно воспринимать происходящие вокруг события, отказывается принимать пищу, в результате наступает полное истощение организма.
По мнению врачей, с которыми проконсультировались корреспонденты "Зеркала", в этих условиях врачи просто обязаны принимать принудительные меры по лечению больного, так как пациент не способен адекватно реагировать на происходящее, а не добиваться и тем более не ждать его собственного согласия на медицинское вмешательство. Дело в том, что кахесия 3-й степени - это крайняя степень истощения, когда человек не способен не то, что сопротивляться, но даже реагировать на любые внешние раздражители.
Для наглядности читателю необходимо вспомнить документальную хронику полностью истощенных заключенных нацистских концлагерей, над которыми проводились медицинские эксперименты. Такой пациент даже не в состоянии дать согласие на собственное спасение. Таким образом, опять же налицо преступное бездействие соответствующих структур Пенитенциарной службы Минюста.
А сейчас несколько слов по поводу обвинений, прозвучавших во время пресс-конференции правозащитников в адрес одного из авторов этой статьи, то есть Рауфа Миркадырова. В статье, которая вышла в последнем субботнем номере "Зеркала", автор покритиковал членов Мониторинговой группы правозащитных организаций за то, что они выступают против назначения специального докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, ввиду того, что данный шаг может отрицательно повлиять на урегулирование карабахского конфликта.
Итак, Н.Джафароглу утверждает, что лишь однажды в апреле правозащитники вняли просьбе не поднимать вопрос о назначении докладчика по политзаключенным, ибо шансов на его положительное решение было мало. А затем и на летней, и на осенней сессиях ПАСЕ ставили вопрос о необходимости назначения докладчика. Хотелось бы верить. Однако в интервью газете "Бакы хэбэр" буквально на прошлой неделе Н.Джафароглу заявляет буквально следующее: "Если до 2008 года не будут решены проблемы со свободой слова и политзаключенными, может быть назначен специальный докладчик. Однако назначение спецдокладчика по политзаключенным не является положительным фактором для Азербайджана. Ведь карабахская проблема является для нас одной из самых важных..."
Честно говоря, у некоторых наших правозащитников все получается как у героя Леонова из фильма "Джентльмены удачи": "Тут помню, а тут не помню". Кроме того, им в конце концов пора определиться в том, по какой причине - из-за минимальности шансов на успех или же из-за карабахской проблемы - они "вняли просьбе не поднимать вопрос о назначении докладчика по политзаключенным".
А вот намекать на то, что автор этих строк и тем более "Зеркало" якобы с подачи властей в ответственный момент участвуют в нападках на правозащитников - на самом деле грязное дело. Настолько грязное, что дальше некуда...
http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid=4

Ашина
29.11.2007, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 9:34) 96892</div>
В марте месяце этого года, я опубликовал большую статью связи с положением в хлебной отрасли, привел конкретные факты, рассказал о проблемах, и о том, как можно решить проблемы. Предсказал точное время начало роста цен, предсказал даже действия правительство, который отменить НДС на зерно, но и это не поможет. Предложил ряд мер, КОНКРЕТНЫХ мер, для улучшения положения в этой отрасли. Кроме печатного варианта, электронную версию этой статьи, прочли 1380 читателей, я отослал эту статью во все соответствующие органы. И что, ты думаешь, была, хоть какая то реакция? Естественно, нет. А как ещё критиковать, как ещё помогать правительству и властям? Что же ещё сделать, что бы услышали общественное мнения, и мнения экспертов? Пойти и стоять на колени перед министерствами, а может, на самом деле, устроить акт самосожжения, или закидывания гранат?
[/b]

Натик муаллим!

Я очень ценю твои экономические эссе, и анализ хлебной проблемы тоже прочитал с удовольствием. Ты это наверняка помнишь. К сожалению, я как-то упустил, предсказывал ли ты, что правительство в качестве меры спасения хлебного рынка прибегнет именно к снижению НДС на зерно. У меня просьба: покажи мне, пожалуйста, именно это место в своих выступлениях. Конечно, самым правильным и справедливым ответом будет: ищи сам, если тебе так нужно! Но согласись, что тебе легче вспомнить, где ты это написал, чем мне это найти.

А взамен я тебе предлагаю другую проблему. За последние год-полтора цена на сухое молоко на мировом рынке поднялась с 1.8 долларов за кг. до 4-5 долларов. Думаю, что это весьма интересный вопрос для предложения правительству решить проблему рынка молочных продуктов и спрогнозировать его беспомощные меры.

Это я тебе - в порядке компенсации за время, потраченное на поиски места в своих статьях (или даже в сообщениях на форуме), где говорится, что правительство обязательно прибегнет к снижению НДС и что это никак не поможет.

Можешь ответить мне в "хлебном разделе", чтобы не засорять эту тему.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.11.2007, 12:03) 96910</div>
Натик муаллим!

Я очень ценю твои экономические эссе, и анализ хлебной проблемы тоже прочитал с удовольствием. Ты это наверняка помнишь. К сожалению, я как-то упустил, предсказывал ли ты, что правительство в качестве меры спасения хлебного рынка прибегнет именно к снижению НДС на зерно. У меня просьба: покажи мне, пожалуйста, именно это место в своих выступлениях. Конечно, самым правильным и справедливым ответом будет: ищи сам, если тебе так нужно! Но согласись, что тебе легче вспомнить, где ты это написал, чем мне это найти.
[/b]

На счет НДС, я писал соответствующим органам, когда оправлял эту статью, в месте с письмом, и на соседнем форуме, писал об этом, поищи и найди. (ты догадливый)

А здесь, хотя бы, ответь на те претензии и слова, которых я написал в адрес про властных юзеров. А то, не честно так (по меньшей мере), требовать, постоянно уводить и манипулировать темами, как душе угодно, но при этом, НЕ РАЗУ не говорить по существу, НЕ РАЗУ не ответить на вопросы прямо и честно (а не лить воду). Ок?

Надоели ваши методы, господа про властные, выдергиваете одно слово, одно предложения из контекста, а потом начинаете с умным лицом (хотя, и это спорный момент), лить воду вокруг да около.

Ашина, есть, что КОНКРЕТНО ответить на мои претензии, на счет конструктивной критики, или действия властей? Есть что КОНКРЕТНО сказать, на счет гибели бедной девушки? Есть КОНКРЕТНО, что предложить сделать в этой ситуации? Ашина, не надоело тебе и Ко, своеобразное (якобы) видения дискуссий?

п.с. Про молоко, открой тему, там и поговорим, если НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕШЬ дискутировать, ок?

Ашина
29.11.2007, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 11:17) 96915</div>
На счет НДС, я писал соответствующим органам, когда оправлял эту статью, в месте с письмом, и на соседнем форуме, писал об этом, поищи и найди. (ты догадливый)
[/b]

Ну я так примерно и думал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А здесь, хотя бы, ответь на те претензии и слова, которых я написал в адрес про властных юзеров. А то, не честно так (по меньшей мере), требовать, постоянно уводить и манипулировать темами, как душе угодно, но при этом, НЕ РАЗУ не говорить по существу, НЕ РАЗУ не ответить на вопросы прямо и честно (а не лить воду). Ок?

Надоели ваши методы, господа про властные, выдергиваете одно слово, одно предложения из контекста, а потом начинаете с умным лицом (хотя, и это спорный момент), лить воду вокруг да около.

Ашина, есть, что КОНКРЕТНО ответить на мои претензии, на счет конструктивной критики, или действия властей? Есть что КОНКРЕТНО сказать, на счет гибели бедной девушки? Есть КОНКРЕТНО, что предложить сделать в этой ситуации? Ашина, не надоело тебе и Ко, своеобразное (якобы) видения дискуссий?[/b]

Я как-то не думал, что ты задаешь вопросы. Иначе - ответил бы, конечно. Пока я вижу одни утверждения. Иногда я с ними согласен, иногда слишком долго их опровергать (в случае, если не согласен). Если усилия от их опровержения обходятся дороже, чем польза от результата, то считаю более выгодным промолчать.

По поводу девушки я уже высказался. Теперь занялась полемика по этому вопросу между "Зеркалом" и правозащитным сообществом. Я подозревал, что у неё нервы были на взводе. И не мудрено. Любой бы на её месте потерял равновесие. Фактически глухой бойкот публичных защитников народного счастья поставил её перед выбором: либо она отказывается от своей пожилой мачехи, либо её просто ни в какие оппозиционные структуры не примут.

И конкретно в данном споре Миркадыров прав: правозащитники должны заниматься не политикой, а правозащитой. Даже если приходится защищать права человека от притеснения этих прав со стороны оппозиционно настроенных организаций.

Клеветник
29.11.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 10:55) 96898</div>
ФАИНЕ КУНГУРОВОЙ ПОЗВОЛИЛИ УМЕРЕТЬ
[/b]

Правозащитники в данном случае обвиняют "Зеркало" в своих собственных грехах. Это не "Зеркало" с подачи властей нападает на правозащитников, а т.н. правозащитники стали игрушкой властей. Причина их зависимости от властей очень простая - наглое хищение средств, выделяемых в виде грантов правозащитникам давно уже не секрет для властей. Власти имеют - в силу полного пренебрежения т.н. правозащитниками элементарными нормами закона - на них уйму компромата, опубликование которого вызовет достаточно громкий скандал, что бы западные фонды, предоставляющие гранты, пересмотрели бы свою политику в Азербайджане и начали бы разбираться с теми, кто эти гранты получал. Страх лишиться притока грантов делает наших т.н. правозащитников ручными и они защищают только тех кого наши власти разрешают защищать и до тех пределов, которые наши власти считают допустимыми.

Фаина Кунгурова стала не столько жертвой нефти, как хлестко написал один журналист,а коррупции в правозащитных организациях Азербайджана.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.11.2007, 12:40) 96917</div>
И конкретно в данном споре Миркадыров прав: правозащитники должны заниматься не политикой, а правозащитой. Даже если приходится защищать права человека от притеснения этих прав со стороны оппозиционно настроенных организаций.
[/b]

Конечно, Миркадыров прав, но....

Когда появится хоть малейшая надежда, на то, что в стране можно, маленькую проблему с правами человека, решить в судах, на правовом поле, тогда, да, правозащитники, не должны лезть (глубоко) в политику.
Меня очень часто обвиняет про властные юзеры в соседнем форуме, особенно Некто, да и некоторые в реале в том, что я любой вопрос ПОЛИТИЗИРУЮ, хотя, если задуматься, именно ВЛАСТЬ превратила ситуацию в абсурд, где не возможно обсудить любую проблему, социальную, экономическую, правовую, без смешивания политики. Именно Власть и Система, политизировала ситуацию в стране до придела, а это, сто пудов, аукнется для них.

AbdulAziz
29.11.2007, 16:36
О чем Вы спорите товарищи?
В Азербайджане есть одна ЕДИНСВЕННАЯ проблема - Коррупция .
И всеми несчастьями Азербайджана главенствует именно коррупция.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.11.2007, 15:36) 96947</div>
О чем Вы спорите товарищи?
В Азербайджане есть одна ЕДИНСВЕННАЯ проблема - Коррупция .
И всеми несчастьями Азербайджана главенствует именно коррупция.
[/b]

И коррупция последствия, а не причина проблем...

AbdulAziz
29.11.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 16:00) 96953</div>
И коррупция последствия, а не причина проблем...
[/b]

А может коррупция последствие, в которой все причины проблем?

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.11.2007, 16:16) 96956</div>
А может коррупция последствие, в которой все причины проблем?
[/b]

Если Вы допускаете "игру слов", то, можно и так сказать. :smile:

Коррупция последствия уродливой системы управления в стране, причины в самой системе, в правилах игры.

Ашина
29.11.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 14:06) 96940</div>
Конечно, Миркадыров прав, но....

Когда появится хоть малейшая надежда, на то, что в стране можно, маленькую проблему с правами человека, решить в судах, на правовом поле, тогда, да, правозащитники, не должны лезть (глубоко) в политику.
Меня очень часто обвиняет про властные юзеры в соседнем форуме, особенно Некто, да и некоторые в реале в том, что я любой вопрос ПОЛИТИЗИРУЮ, хотя, если задуматься, именно ВЛАСТЬ превратила ситуацию в абсурд, где не возможно обсудить любую проблему, социальную, экономическую, правовую, без смешивания политики. Именно Власть и Система, политизировала ситуацию в стране до придела, а это, сто пудов, аукнется для них.
[/b]

Ну да... В оценке власти как сплошного абсурда есть две стороны: ты и власть. У тебя своё мнение, а у неё своё. Жаль, что власть не имеет возможности высказаться о твоём мнении так же свободно, как ты о её мнении. Я бы с удовольствием почитал развёрнутое изложение властью твоих взглядов.

А по теме - это трагедия. Здесь все виноваты - и власть, и правозащитники, и врачи, и политики. Да и она была, видимо, не подарок. Есть люди с обострённым до болезненности чувством справедливости. Вспомни повод её конфликта с оппозицией: она настолько осуждала Буша, что штатные правозащитники от неё отшатнулись. При чём здесь, спрашивается, Буш? Каким боком?

Они кто? Правозащитники или служащие Вашингтонского Обкома Партии? То, что она возненавидела Буша - не повод оставлять её без внимания.

Ты бы вместо того, чтобы так политизировать ситуацию, подумал ещё раз о менталитете оппозиции. Он дремуч... Ох как дремуч!

AbdulAziz
29.11.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.11.2007, 16:20) 96958</div>
Если Вы допускаете "игру слов", то, можно и так сказать. :smile:

Коррупция последствия уродливой системы управления в стране, причины в самой системе, в правилах игры.
[/b]

Нет Натик, поверьте мне, это не игра слов, я просто приняв Вашу поправку, решил сформулировать свое мнение.

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.11.2007, 16:30) 96963</div>
Ну да... В оценке власти как сплошного абсурда есть две стороны: ты и власть. У тебя своё мнение, а у неё своё. Жаль, что власть не имеет возможности высказаться о твоём мнении так же свободно, как ты о её мнении. Я бы с удовольствием почитал развёрнутое изложение властью твоих взглядов.

А по теме - это трагедия. Здесь все виноваты - и власть, и правозащитники, и врачи, и политики. Да и она была, видимо, не подарок. Есть люди с обострённым до болезненности чувством справедливости. Вспомни повод её конфликта с оппозицией: она настолько осуждала Буша, что штатные правозащитники от неё отшатнулись. При чём здесь, спрашивается, Буш? Каким боком?

Они кто? Правозащитники или служащие Вашингтонского Обкома Партии? То, что она возненавидела Буша - не повод оставлять её без внимания.

Ты бы вместо того, чтобы так политизировать ситуацию, подумал ещё раз о менталитете оппозиции. Он дремуч... Ох как дремуч!
[/b]

Ты что, прикалываешься? Как это власть не имеет возможности свободно излагать своё мнения? Она излагает, каждый день, по-своему, топорно и бессовестно, сажая и ломая судьбы людей, да что там людей, целого народа.

Согласен, эта трагедия, виноваты многие, но, основная вина, все же, падает на власть, как бы ты не крутил. О ней говорили правозащитники, может быть не так громко, как хотелось бы, но говорили.

Правозащитники, это люди, которые борются, как могут, при наличии такого аморфного общество. Если уж говорить о влияния Вашингтона, власть, пляшет под их дудку больше, чем правозащитники. Последние заявления Ень Дерси, тому подтверждения. Она, да и администрация Буша, поняли, что власть уже выходит за рамки, надо их привести в чувство. А наши, учитывая отсутствия своего мнения, и полное зависимость от внешних факторов, сразу же сделали шаг в сторону Москвы (приезд МО России), и такую политику, "гордо", наша власть называет сбалансированной, хотя, по сути своей, это политика на сохранения своей власти, а не рассчитано на защиту интересов страны.

Ты забыл? Я полностью отрицаю менталитет, а что касается оппозиции, классической оппозиции, она при смерти, и это отчетливо понимает власть. По этому и хотят реанимировать, выступления президента, нападки на оппозицию, именно на это, на пиАр оппозиции и рассчитано. Она, власть, как огня боится смерти классической оппозиции, боится того, что может возникнуть истинная, работающая, думающая и действующая оппозиция. По этому и классической оппозицией прикрываются как щитом .

Natiq Ceferli
29.11.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 29.11.2007, 16:33) 96965</div>
Нет Натик, поверьте мне, это не игра слов, я просто приняв Вашу поправку, решил сформулировать свое мнение.
[/b]

А я уважаю Ваше мнения. :smile:

Клеветник
29.11.2007, 18:10
Позиция США (да и Запада в целом) по вопросу прав человека является, мягко говоря, недостойной. Сначала они выступают подбадривают оппозицию - мол, мы намерены твердо поддерживать демократию и права человека. Они при этом принимают какие-то меры против тех стран, где нарушение прав человека сочетается с независимой от Запада внешней политикой (Бирма, Беларусь - типичные примеры). Но когда права человека нарушаются в странах проводящих прозападную внещнюю политику, то Запад отделывается ничего не значащими фразами. Ясно, что ни в одной стране демократы не могут противостоять сами репрессивной машине государства. Успешное вооруженное сопротивление могут оказать либо ультралевые, либо исламисты. Даже националисты (та же Бирма или Судан) не могут противостоять государству без внешней помощи.

Следовательно, сказав "А", Запад должен сказать и "Б" - когда в ответ на призывы Запада к демократии и правам человека кто-то начинает борьбу, то Запад должен поддерживать это борьбу не только словами, но и делами. И не только в тех странах, где находятся у власти антиамериканские лидеры, но и проамериканские. Когда США терпят когда их марионетки вроде наших правителей нарушают права человека или хуже того шантажируют США - мол, если не прекратите нас критиковать, то перебежим к России (Китаю, Ирану и т.д.), то достойный ответ был бы "Скатертью дорога" и соответствующие санкции. США ввели санкции против Азербайджана из-за Нагорного Карабаха (907 поправка), но молчат когда у нас в тюрьмах убивают оппозиционеров. После этого естественно возникает вопрос, что США жизнь армянина дороже жизни азербайджанца.

Azeri
29.11.2007, 18:12
Allah Rehmet Elesin... Ужасно обидно!

У меня вопрос вEдающим:

Жена и сын покойного журналиста Эльмара получила статус политических эмигрантов в Норвегии, если не ошибаюсь... нельзя ли сделать так, чтобы этот же статус в какой нибудь европейской стране получили дочь и мать Фаины?

Я вижу что вы тут собрались помочь семье молодой активистки финансами, а может лучший вариант - приобрести билет, собрать документы и сделать так чтобы семья выехала заграницу и осталась там? Не было бы это самым лучшим подарком для её дочери? Какое у неё может быть будущее в Азербайджане?
В любом случае, я считаю что мы ей обязаны помочь.

Подумайте над моим постом пожалуйста, и давайте рассмотрим этот вариант.

korvin
29.11.2007, 18:51
Азери
Почему это у дочки Фаины не может быть будущего в Азербайджане.
У нас не 37-й, у нас просто несколько негодяев не на своих местах.

Azeri
29.11.2007, 19:00
Корвин, чего может этот ребёнок добиться без тапша и денег на сегодняшний день?

Как она закончит школу? С кем будет во дворе играть после того как родители детей узнают о её матери? Бабушка наверное тоже не молодая и с кем она будет потом жить? Кто оплатит её дальнейшее образование? Только не говорите что в Азербайджане бесплатные ВУЗы... мне даже смешно не будет.

IuM
29.11.2007, 19:04
Верно. Будущее будет. У нас же "Сто лет одиночества-2", чтобы эти прохвосты кейфовали до века двадцать второго...

Arian
29.11.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:00) 96991</div>

Как она закончит школу? С кем будет во дворе играть после того как родители детей узнают о её матери? Бабушка наверное тоже не молодая и с кем она будет потом жить? Кто оплатит её дальнейшее образование? Только не говорите что в Азербайджане бесплатные ВУЗы... мне даже смешно не будет.
[/b]

Я понял Вас. Оказывается, главное несчастье этой девочки в том, что она родилась в Азербайджане... Но ведь не только она одна... Нас много таких. Вы вот, кстати, случайно не из нас, несчастных? Может, и Вам помочь?

А по теме - так и не удалось девочку найти? В смысле контакты, адрес...

Azeri
29.11.2007, 19:25
Usher, переходите на личности, странная реакция.
У меня появилось бы желание помочь и Вам, окажись Вы в этой конкретной ситуации в которой оказалась дочь Фаины, так что если Вам нужна другая какая нибудь помощь - откройте тему, могу ответить.

Dismiss
29.11.2007, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:25) 96998</div>
У меня появилось бы желание помочь и Вам, окажись Вы в этой конкретной ситуации в которой оказалась дочь Фаины, так что если Вам нужна другая какая нибудь помощь - откройте тему, могу ответить.
[/b]
Азери, побег из страны - это не помощь, а побег из страны.

Azeri
29.11.2007, 19:41
Dismiss, красиво говорите... Несовершеннолетний ребёнок с бабушкой будут бороться за справедливость, как это делала их мать и дочь.

Arian
29.11.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:41) 97005</div>
Dismiss, красиво говорите... Несовершеннолетний ребёнок с бабушкой будут бороться за справедливость, как это делала их мать и дочь.
[/b]

Зачем им бороться? А просто жить нельзя? Девочке наверняка помощь понадобится, но она и здесь ее получить может. А то, что Вы предлагаете - ни для девочки с бабушкой, ни для их Родины не есть гут.

Azeri
29.11.2007, 19:54
Usher, моё предложение было лишь одним из вариантов помощи. Какую из альтернатив будущей жизни выбирать(остаться здесь или уехать) решать должна бабушка и родственники ребёнка, а задача здесь собравшихся - поддержать их в любом случае, а не чертить план их дальнейшей жизни и убеждать их в том чтобы они не "убегали"(не получается читать последний пост Дисмисс в этой теме без улыбки) из страны забравшей их родного человека.

Dismiss
29.11.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:41) 97005</div>
[/b]
Красиво, потому что правильно. Побег из страны - удел слабых. А сильные остаются и выживают. Кто как может. И поверьте - это возможно.

Azeri
29.11.2007, 19:57
Dismiss, Ваши слова мною не воспримимаются всерьёз, к сожалению.

Dismiss
29.11.2007, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:57) 97010</div>
Dismiss, Ваши слова мною не воспримимаются всерьёз, к сожалению.
[/b]
Так же как и Ваши слова мною. К счастью. :)

Fireland
29.11.2007, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 16:00) 96991</div>

[/b]
Читайте на досуге. Вы думаете всем зарубежом легко живется?

В какой степени можно почувствовать себя греком, прожив в Греции 15 лет? (http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=28811)

Да, в Азербайджане есть бесплатные ВУЗы. Если есть знания, закончишь успешно и никому ничего не заплатишь. Хватит обвинять свою Родину во всех грехах.

Dismiss
29.11.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2007, 18:45) 97006</div>
Зачем им бороться? А просто жить нельзя? Девочке наверняка помощь понадобится, но она и здесь ее получить может. А то, что Вы предлагаете - ни для девочки с бабушкой, ни для их Родины не есть гут.
[/b]
+1.

IuM
29.11.2007, 20:50
Что касается меня, то я минимум год нос не буду высовывать за пределы родного Азербайджана, разве куда-нибудь в отсталую Грузию или в тоталитарный Иран.

:(

А девочке поможем. И будем воспитывать в неправильно-патриотическом духе. Вы уж смиритесь, Азери...

korvin
29.11.2007, 20:51
Азери всё у деовочки будет хорошо.

IuM
29.11.2007, 20:59
Гардеш, ты бы знал, какая у меня твориться катавасия в Чехии. Гурбан олум Азербайджана.

Azeri
29.11.2007, 21:09
:beach:

Клеветник
29.11.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.11.2007, 18:56) 97009</div>
Красиво, потому что правильно. Побег из страны - удел слабых. А сильные остаются и выживают. Кто как может. И поверьте - это возможно.
[/b]

К сожалению, очень часто ценой сделки с совестью.

Dismiss
30.11.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 29.11.2007, 20:26) 97021</div>
[/b]
Я же не оговорилась, сказав "кто как может"...

Madyar
30.11.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 29.11.2007, 20:26) 97021</div>
[/b]
+1

Dismiss
30.11.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 29.11.2007, 23:44) 97028</div>
+1
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=97025 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4215&view=findpost&p=97025)

emil
30.11.2007, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>Может мы, как форум АТС, как виртуально-реальная общественность страны, поможем ребенку?[/b]
+1

korvin
30.11.2007, 10:15
[/b]

Во первых это сугубо индивидуально.
Во вторых, Дисмисс оставаться выжывать можно в лесу например, а в человеческом обществе надо оставаться что бы боротся и менять. Если человек оценив всю обьективность положения, решает что борьба безнадежна,он обязан уехать, как минимум ради своих же близких.
Но благо дело - это не о нашей стране. Мы ещё всего не опробывали.

Placebo
30.11.2007, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 29.11.2007, 18:33) 97001</div>Азери, побег из страны - это не помощь, а побег из страны.[/b]
Как раз таки это - самая лучшая помощь от дальнейших преследований и вакханалии тех, кто по идее должен тебя защищать.

Dismiss
30.11.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.11.2007, 9:22) 97045</div>
Как раз таки это - самая лучшая помощь от дальнейших преследований и вакханалии тех, кто по идее должен тебя защищать.
[/b]
Тогда почему ты принимаешь участие в "худшей" помощи?

Dismiss
30.11.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 30.11.2007, 9:15) 97043</div>
Но благо дело - это не о нашей стране. Мы ещё всего не опробывали.
[/b]
Ну, если не о нашей стране, то и не нужно философии. Мы же о нашей стране говорим.

Placebo
30.11.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.11.2007, 10:03) 97047</div>Тогда почему ты принимаешь участие в "худшей" помощи?[/b]
Стараюсь помочь тем, что в моих силах.

Azeri
30.11.2007, 12:15
У меня получилось конкретно связаться с правозащитниками которым доверяю и которые знали эту девушку, предложив мой вариант на рассмотрение, так что насчёт этого дела теперь совесть абсолютно спокойна. В любом случае, думаю в дальнейшем у семьи молодой активистки будет выбор и они сами решат остаться им или уехать. В любом случае - решат мать и сестра Фаины.

PS А вам спасибо за внимание и ура-патриотические посты, что читались с умилением, но не имели в себе никаких конкретных ответов на мой вопрос :cool:

Dismiss
30.11.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 30.11.2007, 11:15) 97057</div>
У меня получилось конкретно связаться с правозащитниками которым доверяю и которые знали эту девушку, предложив мой вариант на рассмотрение, так что насчёт этого дела теперь совесть абсолютно спокойна. В любом случае, думаю в дальнейшем у семьи молодой активистки будет выбор и они сами решат остаться им или уехать. В любом случае - решат мать и сестра Фаины.

PS А вам спасибо за внимание и ура-патриотические посты, что читались с умилением, но не имели в себе никаких конкретных ответов на мой вопрос :cool:
[/b]
Вам тоже спасибо за столь деятельное участие в судьбе девочки. Не сомневалась, что для того, чтобы поспособствовать побегу из страны, вы приложите все усилия.
В одном Вы правы - ни Вы, ни мы не можем решать судьбу девочки без ее родных и близких - нам остается только помочь в меру сил и возможностей.
Конкретных ответов на ваши вопросы "чего может этот ребёнок добиться без тапша и денег на сегодняшний день? Как она закончит школу? С кем будет во дворе играть после того как родители детей узнают о её матери? Бабушка наверное тоже не молодая и с кем она будет потом жить? Кто оплатит её дальнейшее образование? Только не говорите что в Азербайджане бесплатные ВУЗы..." быть не может, ибо у каждого свой опыт - но если эти вопросы Вас интересуют, откройте новую тему для обсуждения. Иначе мы погрязнем в глубоком оффтопе. Тема несколько о другом.

Azeri
30.11.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.11.2007, 11:37) 97066</div>
если эти вопросы Вас интересуют, откройте новую тему для обсуждения. Иначе мы погрязнем в глубоком оффтопе. Тема несколько о другом.
[/b]
Я в этом не погрязну, потому как данная тема для меня исчерпана, а первый оффтоп о помощи ребёнку(если это вообще можно назвать оффтопом, а не логическим продолжением данной темы) был написан к сожалению не мной. Мною была предложена одна из альтернатив, без каких либо поэтических речей, конкретно - коротко и ясно.
В любом случае, теперь у меня есть возможность проследить - что произойдёт далее с этой девочкой, но в реале, а не в виртуале, вот почему и считаю тему под названием "В тюрьме скончалась политзаключенная" исчерпанной для себя и ещё раз хочу произнести - спасибо за внимание :buba:

Ашина
30.11.2007, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 30.11.2007, 10:50) 97073</div>
Я в этом не погрязну, потому как данная тема для меня исчерпана, а первый оффтоп о помощи ребёнку(если это вообще можно назвать оффтопом, а не логическим продолжением данной темы) был написан к сожалению не мной. Мною была предложена одна из альтернатив, без каких либо поэтических речей, конкретно - коротко и ясно.
В любом случае, теперь у меня есть возможность проследить - что произойдёт далее с этой девочкой, но в реале, а не в виртуале, вот почему и считаю тему под названием "В тюрьме скончалась политзаключенная" исчерпанной для себя и ещё раз хочу произнести - спасибо за внимание :buba:
[/b]

И Вам - спасибо. Я, знаете ли, занятные типы сознания коллекционирую. Здесь народ проявил вполне адекватное отношение к проблеме - помочь семье преодолеть трудности. Как эта женщина и её внучка воспользуются помощью - купят ли школьную форму или билет до Минеральных Вод - это их личное дело.

А у Вас прямо такая (заслуживающая всяческих похвал) энергичность и стремление за других решить все их проблемы. Очень интересный случай для моей коллекции :ae:

Azeri
30.11.2007, 13:37
Ашина, eсли я занятный тип... то Вы совсем незанятный, а предсказуемый, но тоже энергичный тип, что уже плюс :victory:

Xan
30.11.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Azeri @ 29.11.2007, 18:00) 96991</div>

[/b]

Добиться может многого. У Вас ошибочное представление об Азербайджане.

Согласен с Корвином. У нас не 37-й.. пока что...

Xan
30.11.2007, 13:51
[/b]

с этим тоже не могу согласиться, однако здесь обсуждать не буду т.к. не по теме (тем более уже в другой теме как-то шли большие споры).

Xan
30.11.2007, 13:58
Какой кошмар... Случилась трагедия, а тут... да ладно..

Няися. По теме.

Помочь собираются - Ашер, Корвин, Пласебо, Эмиль (кажется Спектатор тоже), я, помоему и Натиг не против. Если кого пропустил, скажите.

Теперь, мы просили Шахина разузнать. Вроде от него ничего. А время идет. И план уже предложен был и против него никто не высказался. Кто-нибудь еще, кроме Шахина может узнать?

Хикмет бей, Вы наверняка знакомы с Лейлой Юнус, может узнали бы через нее? Вас не затруднит?

Азери, Вы сказали, что по своим каналам связались с правозащитниками. Дайте пожалуйста знать, способны ли Вы узнать координаты, чтобы мы форумом связались с семьей Кунгуровой.

Azeri
30.11.2007, 14:25
Xan, я сейчас не в Баку, письмо с Вашим вопросом о конкретных координатах уже отправлено, жду ответа и надеюсь получить его сегодня/завтра. Как получу - напишу здесь.

Dismiss
30.11.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 30.11.2007, 12:58) 97111</div>
Помочь собираются - Ашер, Корвин, Пласебо, Эмиль (кажется Спектатор тоже), я, помоему и Натиг не против. Если кого пропустил, скажите. [/b]
Я в списке.

Natiq Ceferli
30.11.2007, 15:59

помоему и Натиг не против.
[/b]

Конечно не против.

Я понимаю, что выдвигать новые идеи по этому поводу черева-то (как в случае с уважаемой Azeri, которую, по-моему, все же зря по критиковали), но все же осмелюсь выступить ещё с одной мыслю.

Естественно мы, участники нашего форума, поможем ей, это бедной девушке всем, что сможем. Но если вы согласны, я хочу, что бы мы сделали что-то значимое для общество, на этом трагичном примере. Зная нравы нашей власти, не кто из нас, не застрахован (кроме самих "страховщиков"), от полицейского беспредела, от беззакония в судах и от правоохранительных органах в целом.

По этому, я предлагаю создать инициативную группу, и от имени семьи Фаины подать на правительство в суд. Нанять адвокатов, как можно быстро пройти все ступени судов в нашей стране (ну, справедливости здесь не добьемся), а после этого, обратиться в Европейский Суд по правам человека. И именно там, добиться положительного решения в этом вопросе, добиться хорошей компенсации со стороны правительство для этой маленькой девочки. С одной стороны, это будет значительная помощь девушки (материальная), а с другой стороны, создаст хороший прецедент в обществе, поможет людям, нашим гражданам поверить в справедливость, в торжество законов, пусть даже через Европу.

Благо, на нашем форуме участвует самый грамотный юрист-международник нашей страны, Эркин Гадирли, думаю, что он своими советами, своим участьем, поможет продвижению этого дело.

Что скажите?

Хикмет Гаджи-заде
30.11.2007, 16:03

Хикмет бей, Вы наверняка знакомы с Лейлой Юнус, может узнали бы через нее? Вас не затруднит?
[/b]

Дорогие друзья

Я также как и вы все испытал до сих пор непроходяший шок от этого ужаса

Не зняю, что и делать, руки опускаются

Я приветствую вашу идею помочь несовершенолетней дочери Фаины Кунгуровой и присоединяюсь к ней.

Я нашел телефон свободной сесты Фаины через Арзу Абдуллаеву (Хельсинская Гражданская Ассамблея)

ее зовут Зейнаб. (за телефоном обращаться в приват - Д.)

кто будет звонить, прошу сказать что телефон этот получен от Арзу Абдуллаевой, - Зейнаб и ее мать сильно напуганы и бояться отвечать на звонки.

В настоящее время семейное положение дочери Фаины таково:

- Ей 13 лет

- Она живет со сводной бабушкой - армянкой

- Её дед - отец Фаины скончался

- Зейнаб ее сводная тётя - дочь от отца Фаины и бабушки армянки.

- У ребенка есть отец - бывший муж Фаины, они развелись.

- Отец живет в Москве

- По словам Арзу, есть сведения. что отец ребенка уже узнал о случившемся и собирается забрать ребенка с собой в Москву. Но когда это произойдет неизвестно.

Вот всё. что мне удалось узнать

Славо богу, что отец нашелся. Не то ребенок мог бы тут сильно пострадать без ЕЖЕДНЕВНОЙ заботы и поддержки.

ведь они совсем не имеют средств к существованию. Кто будет готовить ребенку еду 3 раза в день и на какие средства...

Будем надеяться, что дальнейшая судьба девочки будет обеспечена со стороны отца.

Xan
30.11.2007, 16:47
Большое спасибо Хикмет бей.

Я постараюсь связаться с Зейнаб. На самом деле очень хорошо, что отец заберет ее с собой. Ребенку будет куда легче.

До тех пор, как это случится, ей надо будет помочь. Дам знать позже.

Scarlett
30.11.2007, 17:15
1. Я тоже в списке.
2. Я за предложение Джафарли. Государство должна не только заплатить компенсацию, но и наказать виновных (в данном случае бездействие тоже преступна).
3. Предложение Азери тоже приветствовала бы, если не появления отца. Хотя еще не известно, что для девочки будет лучше при отце, который бросил ее, или ей и ее бабушке предоставят статус политических эмигрантов. То есть надо предоставить им и такую возможность , а выбирать семье.

Shahin
30.11.2007, 18:09
Спасибо, Хикмет бей.
Я говорил с Лейлой Юнус, но она не знала как с ними связаться и рекомендовала поробовать через Новеллу Джафароглу.
А до Новеллы не мог дозвониться, кажется, она поменяла номер.

Хикмет Гаджи-заде
02.12.2007, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 30.11.2007, 17:09) 97189</div>
Спасибо, Хикмет бей.
Я говорил с Лейлой Юнус, но она не знала как с ними связаться и рекомендовала поробовать через Новеллу Джафароглу.
А до Новеллы не мог дозвониться, кажется, она поменяла номер.
[/b]

Как писал мне Сун-Цызы:

Тот кто знает Лейлу Юнус, обладает большой силой.

Но тот. кто при этом знает еще и Арзу Абдуллаеву, тот - непобедим...

Scarlett
02.12.2007, 12:31
Ах вот почему мусават всесильный, всемогущий, и непобедим…

Сунн Цызы такое не мог вам писать.
Он переписывается только с Гебером.

Хикмет Гаджи-заде
02.12.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 2.12.2007, 11:31) 97430</div>
Ах вот почему мусават всесильный, всемогущий, и непобедим…

Сунн Цызы такое не мог вам писать.
Он переписывается только с Гебером.
[/b]

Scarlett,

Tufengi goy yere ki, danisha bilek

Arian
02.12.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.12.2007, 14:01) 97458</div>
Scarlett,

[/b]

Типа "Сложите оружие! У вас есть 3 часа. После этого вы будете уничтожены!"

Не сложим... Будем бороться до конца...

Scarlett
02.12.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.12.2007, 14:01) 97458</div>
Scarlett,

[/b]

Хелеки хариджи ве дахили душменлере галиб гелмемишик, ве олкемизин там ве гети гелебесине наил олмамышыг, силахы йере гоймарам !!!
http://www.smailiki.nm.ru/ammo/susel.gif

Scarlett
02.12.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 2.12.2007, 14:12) 97466</div>
Типа "Сложите оружие! У вас есть 3 часа. После этого вы будете уничтожены!"

Не сложим... Будем бороться до конца...
[/b]
И с вами будем бороться…http://www.smailiki.nm.ru/ammo/jamesbond.gif

Arian
02.12.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 2.12.2007, 15:01) 97489</div>
И с вами будем бороться…http://www.smailiki.nm.ru/ammo/jamesbond.gif
[/b]

Конечно, Скарлетт! Бороться нужно со всеми. Что за жизнь без борьбы?

мусаватист
03.12.2007, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 2.12.2007, 14:51) 97487</div>
Хелеки хариджи ве дахили душменлере галиб гелмемишик, ве олкемизин там ве гети гелебесине наил олмамышыг, силахы йере гоймарам !!!
http://www.smailiki.nm.ru/ammo/susel.gif
[/b]

onda "tüfengi götür, keç bizim terefe"

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что за жизнь без борьбы?
[/b]

вот и Ашер посвятил свою жизнь борьбе с Натигом и Хикметом Гаджизаде

Arian
03.12.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 3.12.2007, 1:59) 97670</div>
[/b]

Ну, с Хикметом мне делить нечего... У нас есть одно несущественное разногласие во взглядах. Он считает, что в мире существует демократия и даже типа знает, где именно. Я же думаю, что ее в чистом виде в мире нет, и уж во всяком случае не там, где Хикмет ее видит... Но это, конечно, не повод для борьбы.

А Натик... Как Вы вообще могли такое подумать? Разве Натик не говорил Вам, что я - его фанат? А он - мой кумир? Я стараюсь изо всех сил подражать его стилю мышления, но, к сожалению, мне это удается только ближе к вечеру, после бутылки водки. И ненадолго...

Natiq Ceferli
03.12.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 10:08) 97700</div>

А Натик... Как Вы вообще могли такое подумать? Разве Натик не говорил Вам, что я - его фанат? А он - мой кумир? Я стараюсь изо всех сил подражать его стилю мышления, но, к сожалению, мне это удается только ближе к вечеру, после бутылки водки. И ненадолго...
[/b]

Ашер, без водки, ты вообще не какой, так что, лучше придерживайся своему принципу "напитЦа и забытЦа", а то, от реалий жизни, от того, как ты вынужден прикинуться шлангом, ты сойдешь с ума, а мне лично, не хочется этого. Так что, пей ашер, пей. :smile:

Arian
03.12.2007, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 3.12.2007, 10:57) 97703</div>
Ашер, без водки, ты вообще не какой, так что, лучше придерживайся своему принципу "напитЦа и забытЦа", а то, от реалий жизни, от того, как ты вынужден прикинуться шлангом, ты сойдешь с ума, а мне лично, не хочется этого. Так что, пей ашер, пей. :smile:
[/b]

Спасибо, Учитель! Свет твоего божественного разума освещает мой скорбный путь в этой юдоли мирской, и потому я надеюсь не лишиться разума. А водка... Это всего лишь химическое средство, которое позволяет мне хоть иногда приблизиться к тому неземному состоянию, в котором ты круглосуточно пребываешь без помощи всякой химии...

мусаватист
03.12.2007, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я же думаю, что ее в чистом виде в мире нет[/b]

в чистом виде даже кислород вреден

Arian
04.12.2007, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 3.12.2007, 22:29) 97801</div>
в чистом виде даже кислород вреден
[/b]

Похоже, наши взгляды максимально сблизились...

Dismiss
04.12.2007, 01:14
Сестра Фаины Зейнаб не делала никаких резких заявлений прессе, и возмущена тем, как журналисты подавали ложную информацию со ссылкой на нее.
Она просила не верить ничему из того, что пишут журналисты от ее имени. Сказала, что если бы знала о том, как они переврут ее слова, вообще бы даже рта не открыла - а теперь вынуждена жить в страхе, что за эти слова ей самой придется отвечать.
Неужели журналисты не понимают, как дорого обойдется семье Фаины каждое лживое слово, опубликованное от имени ее сестры? В погоне за дешевой сенсацией они не брезгуют ничем и идут на сделку с совестью, лишь бы преподнести читателям побольше жареных фактов об обстоятельствах смерти покойной. :sad: И для пущей убедительности вкладывают свои домыслы в уста ее ближайшей родственницы, устраивая пляски святого Витта над могилой несчастной женщины.

мусаватист
04.12.2007, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.12.2007, 23:13) 97821</div>
Похоже, наши взгляды максимально сблизились...
[/b]

вряд ли.
вы, основываясь на вредности чистого кислорода, предлогаете воббще не оказывать больному помощи.

Arian
04.12.2007, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 0:22) 97834</div>
вряд ли.
вы, основываясь на вредности чистого кислорода, предлогаете воббще не оказывать больному помощи.
[/b]

О вредности чистого кислорода сказали Вы. Я Вас за язык не тянул. А помощь больному - ради Бога. Вот только кто больной?

мусаватист
04.12.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.12.2007, 0:25) 97835</div>
О вредности чистого кислорода сказали Вы. Я Вас за язык не тянул. А помощь больному - ради Бога. Вот только кто больной?
[/b]

Помня о вредности ЧИСТОГО кислорада, я все таки голосую за подключение больного к кислородной подушке, так как там кислород не вредный.

А больной - это Азербайджан

Arian
04.12.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 0:43) 97841</div>
Помня о вредности ЧИСТОГО кислорада, я все таки голосую за подключение больного к кислородной подушке, так как там кислород не вредный.

А больной - это Азербайджан
[/b]

Вот здесь у нас водораздел. Вы видите человека с больным зубом и объявляете его тяжело больным. А я к больному зубу отношусь проще. Даже когда он меня беспокоит.

Scarlett
04.12.2007, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 3.12.2007, 1:59) 97670</div>
onda "tьfengi gцtьr, keз bizim terefe"[/b]
Хеч кимин терефине кечен дейилем. Я на стороне правды, закона и Азербайджана. А те которые поддерживают эту сторону пусть объединяться и борются против лжи, нарушителей закона и с теми кто против интересов Азербайджана.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
[/b]
А Ашер всеми правдами и не правдами за власть, и борется со всеми кто скажет власти "гозун усте гашын вар".

мусаватист
04.12.2007, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы видите человека с больным зубом[/b]

Там, где вы видите кариес, я вижу раковую опухоль

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я на стороне правды, закона и Азербайджана[/b]

а мы на стороне преступников, что ли?

Scarlett
04.12.2007, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 1:56) 97853</div>
а мы на стороне преступников, что ли?
[/b]
Нет , и поэтому нужно объединяться в борьбе с преступной властью, до того как опухоль даст метастазу.

Arian
04.12.2007, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 1:56) 97853</div>

[/b]

Я так и знал, что Вы это скажете. Мелькнула шальная мысль, что вдруг Вы скажете "лейкемия", но я ее мгновенно отогнал, как что-то невероятное. Лейкемию Вы бы увидеть не смогли. Только раковую опухоль. Я же знаю, что Вы хирург-онколог.

Хикмет Гаджи-заде
04.12.2007, 03:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.12.2007, 0:14) 97831</div>
Сестра Фаины Зейнаб не делала никаких резких заявлений прессе, и возмущена тем, как журналисты подавали ложную информацию со ссылкой на нее.
Она просила не верить ничему из того, что пишут журналисты от ее имени. Сказала, что если бы знала о том, как они переврут ее слова, вообще бы даже рта не открыла - а теперь вынуждена жить в страхе, что за эти слова ей самой придется отвечать.
Неужели журналисты не понимают, как дорого обойдется семье Фаины каждое лживое слово, опубликованное от имени ее сестры? В погоне за дешевой сенсацией они не брезгуют ничем и идут на сделку с совестью, лишь бы преподнести читателям побольше жареных фактов об обстоятельствах смерти покойной. :sad: И для пущей убедительности вкладывают свои домыслы в уста ее ближайшей родственницы, устраивая пляски святого Витта над могилой несчастной женщины.
[/b]

Даааааа, тут есть над чем подумать

Похоже, что другой журналистики у нас нет.

Но всё идет к тому, что скоро такой грязной журналистики не будет.

То есть, скоро вообще никакой журналистики не будет.

И что бы вы выбрали, жизнь с грязной журналистикой

или жизнь без журналистики вообще?

(Только не пишите, что вы вибираете чистую журналистику)

Итак, что лучше - грязная журналистики или никакая?

Хикмет Гаджи-заде
04.12.2007, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.12.2007, 1:35) 97850</div>
А Ашер всеми правдами и не правдами за власть, и борется со всеми кто скажет власти "гозун усте гашын вар".
[/b]

Гозун, йох ээээ, гёзюн :dance2:

Scarlett
04.12.2007, 03:38
Ой , пардон, я не специально :blush:

Scarlett
04.12.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 4.12.2007, 2:30) 97858</div>

[/b]
А если вам пришлось бы выбирать машину без тормозов или быть без машины что выберите?

Клеветник
04.12.2007, 10:51

[/b]

Мы с Вами оба достаточно долго жили в стране, где журналистики фактически не было - в СССР. И в СССР тоже, как и в Азербайджане, были политзаключенные. И как это ни странно в СССР с ними обращались как минимум не хуже, чем в независимом Азербайджане. Откровенно говоря, случаев смерти политзаключенных было на весь огромный Советский Союз в 1970-ые - 1980-ые годы не многим больше (если больше), чем в Азербайджане за 16 лет независимости.

Пытки в милиции были в СССР и в АзССР, но все таки не так часто и не так зверски как сейчас. Грязная журналистика хуже, чем отсутствие журналистики - грязные и продажные журналисты помогают властям (даже если они сами оппозионно настроены) маскировать преступления власти пеленой лжи, слухов и создавать впечатление, что общественно мнение реагирует на события иначе, чем оно реагирует на самом деле.

Собственно говоря различие между грязным журналистом и честным журналистом как между доктором Менгеле из Освенцима и честным врачом. Продолжая сравнение Scarlett - что бы Вы предпочли, что бы не было врачей вообще или был, но доктор Менгеле? Я не случайно провел такую параллель с Освенцим - правящая клика превратила страну в тюрьму и надеется на нормальных журналистов (как в Освенциме на врачей ) не приходится.

Placebo
04.12.2007, 11:34
Достали. Помогать будем?

Dismiss
04.12.2007, 12:14

[/b]
Хикмет-бей, конечно же, я за третий вариант, тем более что среди журналистской братии у меня есть друзья, которых я уважаю и думаю, что им можно доверять. Но если вы так жестко ставите условия, то из двух зол я выбираю меньшее, а именно - отсутствие журналистики вообще.

Через какое-то время после наваждений, внушенных грязной журналистикой, произойдет восстановление сознания, и мы сможем начать отфильтровывать все то, что пытаются внедрить в наше сознание извне. Если для того, чтобы избавиться от грязной журналистики, нужно отдать на заклание чистую журналистику, то так тому и бывать.

мусаватист
04.12.2007, 17:50
журналист как и всякий творческий человек, имеет право на ошибку

Scarlett
04.12.2007, 18:10
Вообще любому человеку свойственно ошибаться, а не гнать заведомо ложную информацию, врать, клеветать и оскорблять.

мусаватист
04.12.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вообще любому человеку свойственно ошибаться[/b]

кроме сапера

Scarlett
04.12.2007, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 17:15) 97962</div>
кроме сапера
[/b]
Почему же и сапер ошибается, но в отличии от других он ошибается только один раз.

Arian
04.12.2007, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.12.2007, 18:43) 97985</div>
Почему же и сапер ошибается, но в отличии от других он ошибается только один раз.
[/b]

В принципе, политики у нас тоже... Но им почему-то кажется, что раз они взрыва не услышали, можно опять попробовать... А это не так...

мусаватист
04.12.2007, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 4.12.2007, 19:45) 97987</div>
В принципе, политики у нас тоже... Но им почему-то кажется, что раз они взрыва не услышали, можно опять попробовать... А это не так...
[/b]

Наконец то, Ашер написал антиправителственный пост :victory:

AbdulAziz
05.12.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 16:50) 97952</div>
[/b]

Творческий подход можно применять в работе любой специальности и быть может даже это хорошо, но журналист, который занимается осведомлением народа, лучше было бы, если основывался на реальные факты и более обоснованные аргументы, так и доверие заработали бы и притензий к ним меньше было бы.

А что касается лживой, двуличной и подстилочной журналистике, то лучше, чтобы ее не было.

мусаватист
05.12.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>Творческий подход можно применять в работе любой специальности и быть может даже это хорошо, но журналист, который занимается осведомлением народа, лучше было бы, если основывался на реальные факты и более обоснованные аргументы, так и доверие заработали бы и притензий к ним меньше было бы.
[/b]

Абдулазиз

даже в демократических странах, где получать информацию гораздо легче чем у нас, признается право журналиста на ошибку.
что же говорит о нашей страны, когда любого оппозиционного журналиста в любом ведомстве встречают как преступника?

Dismiss
05.12.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 23:59) 98009</div>
Абдулазиз

даже в демократических странах, где получать информацию гораздо легче чем у нас, признается право журналиста на ошибку.
что же говорит о нашей страны, когда любого оппозиционного журналиста в любом ведомстве встречают как преступника?
[/b]
Мусаватист, вы правы насчет того, что любой человек имеет право на ошибку - но между ошибкой и сознательной дезинформацией разница как между небом и землей.
Речь идет о банальной дезе, а не ошибке.

Natiq Ceferli
05.12.2007, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 16:50) 97952</div>
[/b]

Согласен, брат, на ошибку имеет право, а вот на наглую лож, на лицимерье, на откровенный обман, на шантаж, не имеет.
Вообще-то, я уже не раз говорил, какая власть, какое общество, такая же и у нас журналистика. Не лучше, и не хуже.

А лучшых эта власть цинично убивает и уничтожает. Когда убили Эльмара, когда пачками сажали журналистов, общество даже не пикнуло, не защитило, вот и сейчас имеет то, что заслуживает. За свободу слово, за качество журналистики, должно бороться ВСЯ ОБЩЕСТВО, тогда и имеет право это общество критиковать, или же не воспринемать журналистику в целом.

Ашина
05.12.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.12.2007, 23:11) 98015</div>
Мусаватист, вы правы насчет того, что любой человек имеет право на ошибку - но между ошибкой и сознательной дезинформацией разница как между небом и землей.
Речь идет о банальной дезе, а не ошибке.
[/b]

Я допускаю даже сознательную дезинформацию - в принципе и вообще. Но в данном случае журналистам нужно было собрать волю и строго цедить слова. Бывает, что лучше промолчать.

Хикмет Гаджи-заде
05.12.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.12.2007, 2:38) 97861</div>
Ой , пардон, я не специально :blush:
[/b]

Еще бы, когда двумя руками винтовку держищь тут и гёз гозом становиться :roflmao:

Arian
05.12.2007, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 4.12.2007, 22:03) 97999</div>
Наконец то, Ашер написал антиправителственный пост :victory:
[/b]

И откуда такой любопытный поворот мысли?

Хикмет Гаджи-заде
05.12.2007, 04:25
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.12.2007, 2:46) 97862</div>
А если вам пришлось бы выбирать машину без тормозов или быть без машины что выберите?
[/b]

Правильный вопрос. Отвечаю Скарлетт, Дисмисс и Клеветнику

Если мне жизненно важно куда-то донести идею, информацию или просто человека (скажем остро больного) ТО Я ВЫБИРАЮ МАШИНУ БЕЗ ТОРМОЗОВ ибо появляется тут шанс его спасти.

И, не сомневайтесь, вы бы тоже самое сделали.

Поставленный мною вопрос гораздо важнее и сложнее чем в случае Зейнаб, суть его о выборе между свободой и стабильностью.

или, точнее сказать

следует ли терпеть некоторый хаос который всегда несет свобода или достаточно жить в стабильном молярийнм болоте?

Этот вопрос задавали все, кто впервые реально столкнулся с демократией

- "Тот кто готов отдать свободу (имеется тут в виду и некоторую вседозволеннност - Х.Г.) за стабильность не получит ни свободы, ни стабильности и потеряет обе" (Бенджамин Франклин).

- "Если бы мне предоставился случай выбрать между газетами без правительства (имеется в виду без гайда-гануна) и правительством без газет, то я бы не сомневаясь ни минуты выбрал бы газеты" (Томас Джефферсон).

Да, газеты наши несколько переврали слова Зейнаб.

Но что-бы выбрали вы на ее месте, чтобы о вашем горе приврали или вообще умолчали?

Выбирайте, доблестные АТС-ы!

Dismiss
05.12.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 5.12.2007, 3:25) 98036</div>
Но что-бы выбрали вы на ее месте, чтобы о вашем горе приврали или вообще умолчали?
[/b]
Чем врать о горе, лучше промолчать.

Клеветник
05.12.2007, 11:44
Правильный вопрос. Отвечаю Скарлетт, Дисмисс и Клеветнику

Если мне жизненно важно куда-то донести идею, информацию или просто человека (скажем остро больного) ТО Я ВЫБИРАЮ МАШИНУ БЕЗ ТОРМОЗОВ ибо появляется тут шанс его спасти.

И, не сомневайтесь, вы бы тоже самое сделали.

Поставленный мною вопрос гораздо важнее и сложнее чем в случае Зейнаб, суть его о выборе между свободой и стабильностью.

или, точнее сказать

следует ли терпеть некоторый хаос который всегда несет свобода или достаточно жить в стабильном молярийнм болоте?

Этот вопрос задавали все, кто впервые реально столкнулся с демократией

- "Тот кто готов отдать свободу (имеется тут в виду и некоторую вседозволеннност - Х.Г.) за стабильность не получит ни свободы, ни стабильности и потеряет обе" (Бенджамин Франклин).

- "Если бы мне предоставился случай выбрать между газетами без правительства (имеется в виду без гайда-гануна) и правительством без газет, то я бы не сомневаясь ни минуты выбрал бы газеты" (Томас Джефферсон).

Да, газеты наши несколько переврали слова Зейнаб.

[/b]

Г-н Гаджизаде, доктору Менгеле бы я не доверился бы в любом случае. Предположим, он мне говорит, что у меня аппендицит и меня надо срочно оперировать - откуда я могу узнать говорит ли он вообще правду? Или у меня просто метеоризм, а он хочет что бы я без сопротивления лег к нему на операционный стол? А наши журналисты в основной своей массе более похожи по своим качествам на доктора Менгеле, чем даже на обычного эсэсовца, просто поддавшегося на нацистскую демагогию о величии Германии. И что хуже всего они вороваты и жуликоваты.

P.S. Вообще-то, большинство из них никакие не журналисты,а косноязычные самозванц, которые не в ладах с арифметикой.

Arian
05.12.2007, 11:56

[/b]

Похоже, свободу они для себя лично и своего узкого класса единомышленников в виду имели. Для себя лично - никто не против. Даже откровенные тираны. А насчет газет и правительства - я давно уже знал, что отцы-основатели были лицемерными субъектами...

Хикмет Гаджи-заде
05.12.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.12.2007, 9:35) 98047</div>
Чем врать о горе, лучше промолчать.
[/b]

Славо богу, что вам в жизни не приходилось сталкиваться с ситуацией подобной Зейнабовской. Но наша действительность дает нам совсем другие советы.

Никак не могу забыть ферйад Али Инсанова о свободе прессы из-за решетки в зале суда по тяжким преступлениям.

А предистория этого дела такова. За год до своего падения этот человек публично оскорблял женщину - представителя АНС, по телевидению. Возможно вы видели это: В Милли Меджлисе к Инсанову подошла журналистка АНС и стала задавать ему явно правокационные вопросы и Инсанов отвечал:

- "Ай гыз, джаваб вермирем, ел чек". Но та не унималась.

Инсанов опять "Ай гыз, редд ол бурдан". Но она продолжала.

Инсанов - "Ай гыз, сене конкрет дедем ахы, редд ол". Ноконец журналистка опустив очи долу удалилась из кадра.

Но когда Инсанов оказался за решеткой он почуствовал всю истину слов Мешеди Ибада - "Ей, бивефа дунья".

Обнаружив что ему в данной ситуации больше не на кого опереться кроме как на общественное мнение он сказал сакраментальную фразу

"Мен, азад метбуатын ваджиблийини анджаг инди баша дюшдюм"

Но, поздо, Рита!

Душитель свободы прессы и коррупционер Инсанов прозрел слишком поздно...

Не дай бог и нам опоздать с таким прозрением.

Дисмисс, вы написали, что лучше бы лживая пресса промолчала о вашем случае?

Так ли это? Вдумайтесь

У вас (Аллах гёстермесин) ни за что - ни про что арестовали и погубили в тюрьме сестру и вам некуда обратиться за помощью, Суда то у нас - нет...

И вы будете молчать?

И все пройдент для "них" гладко?

Не верю.

Хикмет Гаджи-заде
05.12.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 5.12.2007, 10:44) 98061</div>
Г-н Гаджизаде, доктору Менгеле бы я не доверился бы в любом случае. Предположим, он мне говорит, что у меня аппендицит и меня надо срочно оперировать - откуда я могу узнать говорит ли он вообще правду? Или у меня просто метеоризм, а он хочет что бы я без сопротивления лег к нему на операционный стол? А наши журналисты в основной своей массе более похожи по своим качествам на доктора Менгеле, чем даже на обычного эсэсовца, просто поддавшегося на нацистскую демагогию о величии Германии. И что хуже всего они вороваты и жуликоваты.

P.S. Вообще-то, большинство из них никакие не журналисты,а косноязычные самозванц, которые не в ладах с арифметикой.
[/b]

Уважаемый Клеветник, Прочтите, пожалуйста мой ответ Дисмисс и примерте ситуацию с Зейнаб к себе (Аллах гёстермесин) и затем ответте себе искренне

Вы бы выбрали замалчивание или шум в грязной прессе?

Хикмет Гаджи-заде
05.12.2007, 16:11
Однако обсуждаемая нами проблема (грязная пресса или никакая) выходит далеко за рамки случая с Зейнаб.

Весь ход исторического развития демократической системы определил на сегодняшний день ответ на этот крайне неприятный вопрос.

Сегодня и политические филосовы и правоведы и ЗАКОНОДАТЕЛИ В ПАРЛАМЕНТАХ деморкатических стран пришли к единому мненю о том, что демократия не может существовать без эмоциональных дискуссий и даже без скандалов. Что свобода слова оберегает не только альтернативное мнение, но и бударажащие и, даже, оскорбительные высказывания (Из решения ЕврСуда по делу Лингенса - кстати я уже об этом писал).

Но вот вам для обсуждения еще один страшный пример - прошу АТС-ов высказаться:

Примерно раз в год, а то и чаще, мы получаем весть из США о том, что какие-то сумасшедшие подростки зашли в учебное заведение и начали там беспорядочно палить из автоматов по студентам.

Весь мир и вся Америка пребывает после этого в шоке.

Затем в публичной сфере и Конгрессе США начинаются жаркие дебаты о том. что ПОРА УЖЕ, НАКОНЕЦ, ОГРАНИЧИТЬ ПРОДАЖУ ОРУЖИЯ НАСЕЛЕНИЮ... Но эти попытки проваливаются, противники ограничения на продажу оружия оказываются сильнее и все стихает до НОВОГО МАССОВОГО УБИЙСТВА в школе.

Как вы думаете, какой главный филосовский аргумент тут выставляют противники ограничения продажи вооружения?

Клеветник
05.12.2007, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 5.12.2007, 14:59) 98107</div>
Уважаемый Клеветник, Прочтите, пожалуйста мой ответ Дисмисс и примерте ситуацию с Зейнаб к себе (Аллах гёстермесин) и затем ответте себе искренне

Вы бы выбрали замалчивание или шум в грязной прессе?
[/b]

От шума в грязной прессе, т.е. неуважаемой, мало кем из серьезных людей читаемой пользы нет. Тот факт же, что т.н. нормальная пресса не реагирует, а дозволено реагировать только грязной говорит, что потому грязной и дозволили реагировать, что от шума в ней ничего не изменится.

Не будьте наивным - у нас гласность в прессе ничего не значит. В этой стране все знают, что полиция пытает и ничего не меняется, все знают про коррупцию - и кто нибудь из-за этого потерял должность.

Азербайджанская пресса, как и азербайджанская оппозиция выполняет одну функцию - маскировки преступлений режима. Если бы это было не так, то вместо того, что бы позволять имитировать политический процесс они просто объявили бы бойкот хотя бы выборам.

Знают оппозиционеры, что на выборах-2008 у них нет никаких шансов?Знают. Почему не бойкотируют? Потому что играют отведенную им роль.

А несчастные Фаина Кунгурова и ей подобные, доверившиеся псевдожурналистам и псевдооппозиционерам будут дальше приносить свои жизни и здоровье ради того, что бы оппозиция не просто получала гранты от властей, но и кушалы бы их не опасаясь гнева власти.

Клеветник
05.12.2007, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 5.12.2007, 15:11) 98111</div>
Однако обсуждаемая нами проблема (грязная пресса или никакая) выходит далеко за рамки случая с Зейнаб.

Весь ход исторического развития демократической системы определил на сегодняшний день ответ на этот крайне неприятный вопрос.

Сегодня и политические филосовы и правоведы и ЗАКОНОДАТЕЛИ В ПАРЛАМЕНТАХ деморкатических стран пришли к единому мненю о том, что демократия не может существовать без эмоциональных дискуссий и даже без скандалов. Что свобода слова оберегает не только альтернативное мнение, но и бударажащие и, даже, оскорбительные высказывания (Из решения ЕврСуда по делу Лингенса - кстати я уже об этом писал).

Но вот вам для обсуждения еще один страшный пример - прошу АТС-ов высказаться:

Примерно раз в год, а то и чаще, мы получаем весть из США о том, что какие-то сумасшедшие подростки зашли в учебное заведение и начали там беспорядочно палить из автоматов по студентам.

Весь мир и вся Америка пребывает после этого в шоке.

Затем в публичной сфере и Конгрессе США начинаются жаркие дебаты о том. что ПОРА УЖЕ, НАКОНЕЦ, ОГРАНИЧИТЬ ПРОДАЖУ ОРУЖИЯ НАСЕЛЕНИЮ... Но эти попытки проваливаются, противники ограничения на продажу оружия оказываются сильнее и все стихает до НОВОГО МАССОВОГО УБИЙСТВА в школе.

Как вы думаете, какой главный филосовский аргумент тут выставляют противники ограничения продажи вооружения?
[/b]

Деньги и лоббирование Национальной Стрелковой Ассоциации придают весомость даже самым невесомым аргументам.

Dismiss
05.12.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 5.12.2007, 14:50) 98103</div>
Дисмисс, вы написали, что лучше бы лживая пресса промолчала о вашем случае?

Так ли это? Вдумайтесь

У вас (Аллах гёстермесин) ни за что - ни про что арестовали и погубили в тюрьме сестру и вам некуда обратиться за помощью, Суда то у нас - нет...

И вы будете молчать?

И все пройдент для "них" гладко?

Не верю.
[/b]
Хикмет-бей, правильно делаете, что не верите. Ибо ничего подобного в моем ответе нет. Сначала Вы поставили меня перед некорректным выбором - врать прессе или молчать? Как будто бы третьего не дано - не молчать, но не врать. Когда я из двух зол выбрала меньшее, вы сделали вывод, что я против гласности вообще.
Я не против того, чтобы пресса трубила во все всеуслышание правду о событиях - но я против того, чтобы она перевирала их, тем самым вводя в заблуждение людей и подвергая опасности тех, чьи слова она перевирает.
Требованием является не врать, а не сознательно умалчивать факты с целью утаить их от общественности - это разные вещи.

Для таких спекулянтов от журналистики есть хорошее выражение: "Лучше молчать - и пусть все думают, что ты дурак, чем открыть рот и не оставить в этом никаких сомнений".

Хикмет Гаджи-заде
06.12.2007, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 5.12.2007, 17:22) 98127</div>
Хикмет-бей, правильно делаете, что не верите. Ибо ничего подобного в моем ответе нет. Сначала Вы поставили меня перед некорректным выбором - врать прессе или молчать? Как будто бы третьего не дано - не молчать, но не врать. Когда я из двух зол выбрала меньшее, вы сделали вывод, что я против гласности вообще.
[/b]

Вы не верно трактуете мои вопросы

Я повторю их

Ситуация в стране такова, что тут может существовать лишь грязная пресса, другая задавлена или обанкротилась.

Итак, что бы вы выбрали - общество с грязными газетами или общество вообще без газет?

Куда в нашей стране вы можете донести свой ферйад о смерте боизкого человека?

К великому сожалению, только в грязную прессу...

И что же - закрыть и ее?

Arian
06.12.2007, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2007, 13:43) 98224</div>
Вы не верно трактуете мои вопросы

Я повторю их

Ситуация в стране такова, что тут может существовать лишь грязная пресса, другая задавлена или обанкротилась.

Итак, что бы вы выбрали - общество с грязными газетами или общество вообще без газет?

Куда в нашей стране вы можете донести свой ферйад о смерте боизкого человека?

К великому сожалению, только в грязную прессу...

И что же - закрыть и ее?
[/b]

Можно оставить "Биржу". Она не грязная. И выживает.

Хикмет Гаджи-заде
06.12.2007, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 5.12.2007, 15:36) 98121</div>
От шума в грязной прессе, т.е. неуважаемой, мало кем из серьезных людей читаемой пользы нет.
[/b]

Уважаемый Клеветник

Ваш подход в этом вопросе повторяет известную ошибку людей только что вышедших их тисков авторитарной или военно-феодальной системы.

"Все или ничего", - говорят такие люди. И в результате получают НИЧЕГО

Но рациональный подход, применяемый в демкратичевских обществах таков

"Половина батона, лучше чем ничего", - говорит английская пословица.

Эту максиму нам трудно принять, но по другому двигаться вперед невозможно

Ибо какой-бы общественный институт или активист не просил бы вашего доверия, вы бы найдя факты о том, что он поколачивает порой дома свою жену, гневно бы отвергли его призыв о сотрудничестве. И дело осталось бы на старом месте.

2. партия Мусават идет на выборы и в парламент для того, чтобы использовать трибуну почти уже не предоставляемую в нашей стране никому. Пусть хоть во время избирательной кампании дем.активисты будут ездить по стране и выступать по ТВ, чем вести затворнический образ жизни на кухне. Ибо половина батона, лучше чем ничего...

Хикмет Гаджи-заде
06.12.2007, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 5.12.2007, 15:37) 98123</div>
Деньги и лоббирование Национальной Стрелковой Ассоциации придают весомость даже самым невесомым аргументам.
[/b]

Но вопрос мой был в другом:

"Какую философию выдвигают лоббисты Нац.Стр.Ассойиации для защиты свободной продажи оружия"? В чем их аргумент?

Хикмет Гаджи-заде
06.12.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.12.2007, 13:46) 98225</div>
Можно оставить "Биржу".
[/b]

Скоро так и будет.

Уже поговаривают, что и за форумами начнется охота

Ну чтож, будем в "Бирже" дисскутировать

Arian
06.12.2007, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2007, 13:54) 98229</div>
Скоро так и будет.

Уже поговаривают, что и за форумами начнется охота

Ну чтож, будем в "Бирже" дисскутировать
[/b]

Не пугайте. Форумы не так дорого содержать, чтобы они не выжили. И леса уничтожать не надо. Кстати, почему бы оппозиции не использовать Инет? Ну, для пропаганды. Это же вроде эффективнее и симпатичнее, чем грязноватая бумага. И доступно. Так что не стоит жаловаться...

Клеветник
06.12.2007, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2007, 13:51) 98227</div>
Уважаемый Клеветник

Ваш подход в этом вопросе повторяет известную ошибку людей только что вышедших их тисков авторитарной или военно-феодальной системы.

"Все или ничего", - говорят такие люди. И в результате получают НИЧЕГО

Эту максиму нам трудно принять, но по другому двигаться вперед невозможно

Ибо какой-бы общественный институт или активист не просил бы вашего доверия, вы бы найдя факты о том, что он поколачивает порой дома свою жену, гневно бы отвергли его призыв о сотрудничестве. И дело осталось бы на старом месте.

2. партия Мусават идет на выборы и в парламент для того, чтобы использовать трибуну почти уже не предоставляемую в нашей стране никому. Пусть хоть во время избирательной кампании дем.активисты будут ездить по стране и выступать по ТВ, чем вести затворнический образ жизни на кухне. Ибо половина батона, лучше чем ничего...
[/b]

Г-н Гаджи-заде,

Желтая пресса на Западе и в Азербайджане - развне вещи. На Западе это цена за свободу слова. И как цену за свободу слова ее можно (хоть и противно) терпеть. В Азербайджане желтая пресса - это орудие властей по оболваниванию и дезинформации, которая помогает властям создать картину информационного плюрализма и обмануть свои жертвы крокодольими слезами наемных писка и графоманствующих проходимцев. Поэтому терпимо относится к желтой прессе Азербайджана просто нелепо. Это не цена свободы слова, а занавес, прикрывающий ее отсутствие.

Именно это я и хотел сказать с самого начала.

Хикмет Гаджи-заде
06.12.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 6.12.2007, 18:26) 98262</div>
Г-н Гаджи-заде,

Желтая пресса на Западе и в Азербайджане - развне вещи. На Западе это цена за свободу слова. И как цену за свободу слова ее можно (хоть и противно) терпеть. В Азербайджане желтая пресса - это орудие властей по оболваниванию и дезинформации, которая помогает властям создать картину информационного плюрализма и обмануть свои жертвы крокодольими слезами наемных писка и графоманствующих проходимцев. Поэтому терпимо относится к желтой прессе Азербайджана просто нелепо. Это не цена свободы слова, а занавес, прикрывающий ее отсутствие.

Именно это я и хотел сказать с самого начала.
[/b]

Не согласен с вашей мизантропией

невижу разницы между западной и нашей желтой прессой

И почему у вас все кого вы не любите стали принадлежать властям?

Так далеко не уедешь

Посторяю

Все или ничего", - говорят такие люди. И в результате получают НИЧЕГО

++++++++++++++++

Специально для вас написал статью Мораль, политика и мы - почитайте

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1911&st=500#

пост № 516 моего интервью

Moral_PoliticsRus.doc (44 килобайт)

мусаватист
06.12.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>Все или ничего", - говорят такие люди. И в результате получают НИЧЕГО
[/b]

у нас всегда любили отрубать голову из за перхоти

Клеветник
07.12.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2007, 21:32) 98279</div>
Не согласен с вашей мизантропией

невижу разницы между западной и нашей желтой прессой

И почему у вас все кого вы не любите стали принадлежать властям?

Так далеко не уедешь

Посторяю

Все или ничего", - говорят такие люди. И в результате получают НИЧЕГО

++++++++++++++++

Специально для вас написал статью Мораль, политика и мы - почитайте

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1911&st=500#

пост № 516 моего интервью

Moral_PoliticsRus.doc (44 килобайт)
[/b]

Ваше мышление, к сожалению очень стереотипное. По вашему желтая пресса - это желтая пресса и точка. Но есть разница, которую Вы не учитываете или не делаете, что не замечаете:

1) На Западе желтая пресса действует параллельно и одновременно с мощной качественной прессой
2) На Западе желтая пресса получает доходы от читателей и рекламодателей, а у нас - путем рэкэта и и за счет подачек коррумпированных чиновников и вороватых бизнесменов, олпачивающих нападки на конкурентов
3) На Западе даже желтая пресса практически не занимается публикацией заказных статей - это вне понимания западных журналистов, даже желтых
4) На Западе желтая пресса не контролируется властями - у нас на 100%
5) Между, скажем, папарации и рядовым "желтым" журналистом Азербайджана есть принципальная разница - папарацци вторгаясь в личную жизнь, публикует то, что имело место, но не хотели делать гласным, азербайджанский журналист из "желтой прессы" пишет измышления либо с целью вымогательства, либо по заказу. То, что пишут наши журналисты в "желтой прессе" - это не информация, а дезинформация и клевета.

Собственно говоря, желтая пресса Азербайджана - это Xalq Gəzeti Second Edition. То, что не может правящая клика позолить себе делать через официоз, она делает через желтую прессу. Примерно как AzTV и Lider TV - когда идет что-то запредельное, как например Ганимат Захид в сауне, то это поручают Lider. Когда просто клевета и голословные обвинения, то это поручают AzTV1.

P.S. Книжки про Запад меньше надо читать. :laugh: Вы же сами написали, что предлагаемый Вами подход принят в демократическом обществе. У нас что демократия? :laugh:
P.P.S. Какая-то прямо уголовная романтика, как некоторые считали единственно свободными людьми в тоталитарном обществе "воров в законе", так представитель Мусавата считает единственной надеждой на свободу информации в Азербайджане гнусных клеветников и рэкетиров из желтой прессы.

мусаватист
08.12.2007, 03:15
по сообщению "Йени Мусават"

KUNQUROVANIN ÖLÜMÜ İLƏ BAĞLI ARAŞDIRMA DAVAM EDİR
Novella Cəfəroğlu: “Proses başa çatandan sonra bizə məlumat verəcəklər”

Həbsxanada dünyasını dəyişmiş keçmiş ADP-çi Faina Kunqurovanın bacısı Zeynəb Vəkilovanın baş prokuror Zakir Qaralova müraciət ünvanladığı barədə yazmışdıq. O, bacısının ölümünün əsl səbəblərinin araşdırılmasını istəyib. Belə ki, mərhumun yaxınları onun ürək çatışmazlığından dünyasını dəyişməsinə inanmırlar.
Onu da qeyd edək ki, baş prokurora ünvanlanan müraciətin sürəti Avropa Şurasına və ölkədə fəaliyyət göstərən insan haqları təşkilatlarına təqdim olunub.
Dilarə Əliyeva adına Qadın Hüquqları Müdafiə Cəmiyyətinin sədri Novella Cəfəroğlu bizimlə söhbətində F.Kunqurovanın bacısının məktubunun işçi qrupuna çatdığını təsdiqlədi: “Müraciət prokurorluğun İşçi Qrupundakı nümayəndəsinə təqdim edilib. Onlar araşdırıb bizə məlumat verəcəklər. Bundan əvvəl Ədliyyə Nazirliyinə həmin məsələ barədə yazmışdıq. Onlar isə ekspertizanın rəyi əsasında Fainanın ürək çatışmazlığından öldüyünü bildirmişdilər. Mərhum idmançı olduğu üçün şübhə doğurmuşdu. Düzdür, hələ əlimizə sənəd verməyiblər. Amma araşdırma gedir. Proses başa çatandan sonra bizə məlumat verəcəklər”.
N.Cəfəroğlu sonda F.Kunqurovanın ölümü ilə bağlı bütün məsələlər barədə beynalxaq təşkilatlara məlumat çatdırıldığını da söylədi.

Хикмет Гаджи-заде
08.12.2007, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 7.12.2007, 10:04) 98353</div>
4) На Западе желтая пресса не контролируется властями - у нас на 100%
[/b]

ОПЯТЬ ПАРАНОЯ

Опять у вас, все тут продажные и газеты и оппозиция

А сами то вы не шпион?

Начитавшись вас же я вас стал сильно подозревать

На кого работете?

Кому и за сколько продались?

Пароли, явки, имена?

Всё это назывется ПАРАНОЯ...

(и на Западе и у нас)

Клеветник
08.12.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.12.2007, 3:06) 98605</div>
ОПЯТЬ ПАРАНОЯ

Опять у вас, все тут продажные и газеты и оппозиция

А сами то вы не шпион?

Начитавшись вас же я вас стал сильно подозревать

На кого работете?

Кому и за сколько продались?

Пароли, явки, имена?

Всё это назывется ПАРАНОЯ...

(и на Западе и у нас)
[/b]

ОК. Я снимаю пункт № 4 из 5 указанных. Я так понял, что это единственный пункт по которому Вы можете привести хоть какое-то возражение (хотя и чисто умозрительное - мол, не могут власти все контролировать).

Тогда согласитесь, что остальных 4 пунктов вполне достаточно, чтобы признать Ваш тезис о пользе азербайджанской "желтой" прессы хотя бы в каких-то гипотетических ситуациях не обоснованным.