PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанец или тюрок?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Yerli
17.11.2007, 15:26
İki il sonra 2009-cu ildə əhali sayımı olacaq.Sualım özünü Azərbaycanlı adlandıranlaradır:
Etnik mənsubiyyətinizi necə adlandıracaqsınız
-Azərbaycanlı
-Türk

Dismiss
17.11.2007, 15:48
Azərbaycanlı.

Yerli
17.11.2007, 16:39
Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 14:48)
Азярбайджанлы.

А вы не хотите что бы наш этноним был восстановлен? ведь так могут и через 20 лет изменить этноним и что опять согласимся?

Dismiss
17.11.2007, 16:48
Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 15:39)
А вы не хотите что бы наш этноним был восстановлен? ведь так могут и через 20 лет изменить этноним и что опять согласимся?

Я не хочу терять свой этноним "азербайджанка". И я считаю его сформировавшимся, а не измененным.

salamatik
17.11.2007, 17:32
Yerli, учтите, что не все Азербайджанцы этнические тюрки.

Дав
17.11.2007, 17:48
Цитата(inkognito @ 17.11.2007, 15:32)

Да ладно, чего мелочиться. Нетюрков в ходе самого толерантного отношения на данный момент осталось всего 5%, да и то они азербайджанцами не считаются.

Рики-Тики-Тави
17.11.2007, 18:08
ув. Администрация.

в разделе "книги жалоб и предложений" была дискуссия по поводу изменения отношения администрации к топониму "Арцах", который вы считаете исконно-албанским.

Дискуссия привела к некоторому согласию опонентов, и была закрыта. Однако спустя некоторое время тема была удалена.

Мне кажется, что такой подход замалчивания всего исконно-албанского играет немалую роль в определении гражданами Азербайджана своей этнической самоидентификации.

Fireland
17.11.2007, 18:51
Азербайджанка

Envoyer
17.11.2007, 19:06
Азербайджанец!!!!

Ardani
17.11.2007, 19:11
Globaladmin Ziyadli - turk. Attention!

yojik
17.11.2007, 19:14
Тогда надо попросить тут голосовать только тех, кто РОДНЫМ языком считает Азербайджанским и вообще с этим этнонимом должны определиться те, кто сидят выше и проводят перепись населения: 2 варианта , которые являются СИНОНИМАМИ, одновременно -это ОШИБКА, которая приведёт к ложной интерпретации результатов: некоторые подумают,что под словом "Турк" имеются в виду Турки из Турции. А правильнее вообще-то, АзяриТюркю.

Madyar
17.11.2007, 19:23
Азербайджанец

Yerli
17.11.2007, 21:37
Цитата(inkognito @ 17.11.2007, 16:32) 94532</div>

Не начинайте пожалуйсто эту советскую пропаганду.Я говорил о тех кто называет себя "Азербайджанцем",тех кто считает себя "этническим Азербайджанцем".Мы что,должны у всех разрешение просить? Bəlkə bu məsələdə dünyanın ən dözümlü,tolerant xalqı olmaq istəyindən əl çəkək? Heç olmazsa adımızısa özümüzü seçə bilərikmi? İcazə varmı?

Yerli
17.11.2007, 21:41
Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 15:48)
Я не хочу терять свой этноним "азербайджанка". И я считаю его сформировавшимся, а не измененным.

Получается вы используете чужой язык,потомучто вы говорите на нашем языке-Türkcə,это наш язык,если вы не Türk,значить и язык у вас должен быть свой,отдельный.

И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?

Гюлли Джахангир
17.11.2007, 21:42
Azerbaycanda olsaydim, elbetdeki azeri türkü adlandiracaqdim. Indi de özümü yerli ehaliye azeri türkü kimi teqdim edirem.

Yerli
17.11.2007, 21:45
Цитата(Дав @ 17.11.2007, 16:48)
Да ладно, чего мелочиться. Нетюрков в ходе самого толерантного отношения на данный момент осталось всего 5%, да и то они азербайджанцами не считаются.

какие 5%? по официальным данным 1999 г. в Азербайджане живет всего 43 тыс. Türklər, т.е. 99.5% не Türklər.

Yerli
17.11.2007, 21:47
армяне-не участвуйте в голосовании!

Дав
17.11.2007, 22:50
Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 19:47)
армяне-не участвуйте в голосовании!

С чего это я не должен участвовать? Форум открытый, тема висит в публичном месте. Какие претензии ко мне лично?

Дав
17.11.2007, 23:20
Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 19:45)
какие 5%? по официальным данным 1999 г. в Азербайджане живет всего 43 тыс. Türklər, т.е. 99.5% не Türklər.

Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне, котороую он осознанно объяснить не может (если специалист не подскажет).
Но, тем не менее, чистилище "азербайджанец" выполняет роль некоего предбанника, куда попадают отбирмилляченные автохтоны перед тем, как попасть в тюрки.
Тонкую грань в работе этого механизма можно наблюдать даже на этом форуме: Пан еще не азербайджанец, а Ашер уже не лезгин. В дальнейшем, потомки Ашера будут уже самоидентифицироваться промежуточными "азербайджанцами", а правнуки и праправнуки уже полноценными тюрками, вычистив из памяти все лезгинсое, подсознательно ненавидя своего предка Ашера за свое "плохое" происхождение и через эту ненависть части себя, собственного "Я", они начнут экстраполировать её на оставшихся лезгинов (неприязнь к автохтонам у них будет общая, но лезгинов они будут выделять особенно, при этом объяснить мотивацию уже не смогут, не считая стандартных отмазок).

Вектор развития и конечная станция локомотива "азербайджанец" находится в тюркском этносе, что бы ни говорили отдельные азербайджанцы. Поскольку язык, литература и все остальное, включая геостратегические приоритеты сами обеспечивают этот сценарий.

Азербайджанец - это вообще уникальное явление. В мире наверно больше нет сообщества людей, не помнящих кто был их предок по прямой отцовской линии и к какому этносу принадлежал.

Envoyer
17.11.2007, 23:20
Цитата(yojik @ 17.11.2007, 18:14)
Тогда надо попросить тут голосовать только тех, кто РОДНЫМ языком считает Азербайджанским и вообще с этим этнонимом должны определиться те, кто сидят выше и проводят перепись населения: 2 варианта , которые являются СИНОНИМАМИ, одновременно -это ОШИБКА, которая приведёт к ложной интерпретации результатов: некоторые подумают,что под словом "Турк" имеются в виду Турки из Турции. А правильнее вообще-то, АзяриТюркю.

Вообще то по контексту голосования выходит именно,за кого мы себя считаем-азербайджанцами или же азери тюрками.

Азербайчанлы!!!!

Yerli
17.11.2007, 23:28
Цитата(Дав @ 17.11.2007, 21:50)
С чего это я не должен участвовать? Форум открытый, тема висит в публичном месте. Какие претензии ко мне лично?

ты вообще понял что там написано?
мой вопрос относится только тем кто считает себя "этническим Азербайджанцем".

Дав
17.11.2007, 23:34
Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 21:28)
ты вообще понял что там написано?
мой вопрос относится только тем кто считает себя "этническим Азербайджанцем".

Я все прекрасно понял. Ты просил высказать мнение, к кому должны причислять себя те, кто считает себя азербайджанцем. Я считаю, что они должны причислять себя к тюркам, без всяких размытостей. За это и проголосовал.
А вообще, мы с тобой в этом вопросе союзники, так что не волнуйся насчет "неправильных голосов". Если надо, приведу сюда пол-миацума и добьемся нужного результата. :bye:

Yerli
17.11.2007, 23:34
Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20)
Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне...

Еще один Тюрколог,ну и талантливый же вы народ все таки.Но все это не имеет отношение к теме,оставте для другово случая.прежде чем что то писать в теме узнайте хотя бы о чем речь.А то все время "да убивают они там всех лезгинов и талышей,когда же армянe спасут их?"

Дав
17.11.2007, 23:37
Да, мы очень талантливый народ, что есть то есть :blush:

Yerli
17.11.2007, 23:38
Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:34)
Я все прекрасно понял. Ты просил высказать мнение, к кому должны причислять себя те, кто считает себя азербайджанцем. Я считаю, что они должны причислять себя к тюркам, без всяких размытостей. За это и проголосовал.
А вообще, мы с тобой в этом вопросе союзники, так что не волнуйся насчет "неправильных голосов". Если надо, приведу сюда пол-миацума и добьемся нужного результата. :bye:

зачем мне мнение хая? с чего ты взял что мне нужен "результат" ? я хочу узнать что думают наш народ,вопрос только к тем кто себя идентифицирует как "Азербайджанец".

Yerli
17.11.2007, 23:43
и так,результаты пока такие,вроде бы из Азербайджанцев только 2 человека проголосовали за 2. вариант.2. других это армяне.

Azərbaycanlı - 8 - 80%
Tьrk - 2 - 20%

Дав
17.11.2007, 23:47
Ну смотри сам, мое дело предложить.
Сам я еще не голосовал. Просто я люблю всегда заранее отстаивать свои права и свободы (как и все Хаи), независимо от того, собираюсь я ими пользоваться или нет.
Бывай.

Dismiss
17.11.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20) 94593</div>
Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне, котороую он осознанно объяснить не может (если специалист не подскажет).
Но, тем не менее, чистилище "азербайджанец" выполняет роль некоего предбанника, куда попадают отбирмилляченные автохтоны перед тем, как попасть в тюрки.
[/b]
Дав, красивая теория, но, как ты говоришь, ни фига подобного. По себе скажу - я азербайджанка, потому что считаю сформировавшимся этнос "азербайджанец", т.е. этнос, который в основе своей имеет именно что тюркское начало. Я не отождествляю азербайджанца по национальности с азербайджанцем по гражданству. По английски это звучит одинаково, что и приводит к смешению понятий национальности и гражданства. И то, и другое - Nationality. Я - азербайджанка, гражданка Азербайджана. Кто-то другой - талыш, гражданин Азербайджана. Я всегда останусь азербайджанкой, а талыш всегда останется талышом. Но оба мы - азербайджанцы по гражданству, не по национальности.
Я целиком и полностью за то, чтобы все нации и народности Азербайджана считались и были азербайджанцами - азербайджанцы, лезгины, талыши, курды и др. По гражданству. Но национальность у каждого своя - и это позволяет мне будучи хоть в Зимбабве, оставаться азербайджанкой, а не становиться зимбабвийкой по причине смены гражданства.

Dismiss
18.11.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 20:41) 94577</div>
Получается вы используете чужой язык,потомучто вы говорите на нашем языке-Tьrkcə,это наш язык,если вы не Tьrk,значить и язык у вас должен быть свой,отдельный.

И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?
[/b]
Я использую свой родной, азербайджанский язык. Не нужно делить азербайджанцев на "наших" и "ваших" - я азербайджанка тюркского происхождения. Я уже написала свое отношение к этому.

Arian
18.11.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20) 94593</div>
Нифига подобного.
Тонкую грань в работе этого механизма можно наблюдать даже на этом форуме: Пан еще не азербайджанец, а Ашер уже не лезгин. В дальнейшем, потомки Ашера будут уже самоидентифицироваться промежуточными "азербайджанцами", а правнуки и праправнуки уже полноценными тюрками, вычистив из памяти все лезгинсое, подсознательно ненавидя своего предка Ашера за свое "плохое" происхождение и через эту ненависть части себя, собственного "Я", они начнут экстраполировать её на оставшихся лезгинов (неприязнь к автохтонам у них будет общая, но лезгинов они будут выделять особенно, при этом объяснить мотивацию уже не смогут, не считая стандартных отмазок).

Вектор развития и конечная станция локомотива "азербайджанец" находится в тюркском этносе, что бы ни говорили отдельные азербайджанцы. Поскольку язык, литература и все остальное, включая геостратегические приоритеты сами обеспечивают этот сценарий.

Азербайджанец - это вообще уникальное явление. В мире наверно больше нет сообщества людей, не помнящих кто был их предок по прямой отцовской линии и к какому этносу принадлежал.
[/b]

(отредактировано)

Dismiss
18.11.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 22:43) 94602</div>
и так,результаты пока такие,вроде бы из Азербайджанцев только 2 человека проголосовали за 2. вариант.2. других это армяне.
Azərbaycanlı - 8 - 80%
Tьrk - 2 - 20%
[/b]
С чего вы взяли? Из азербайджанцев за первый вариант проголосовали как минимум Фаерланд, Вэйв, Мадъяр, Энвойер, Дисмисс. То есть пятеро, а не двое. И все это те, кто считает себя азербайджанцами именно что ТЮРКСКОГО происхождения, а не азербайджанцами только по гражданству.

Дав
18.11.2007, 00:13
Дис, тут не соглашусь.
Английская трактовка тут непричем. Нет такого этноса - азербайджанцы. Словосочетание "этнический азербайджанец" не более чем обычный маразм. Азербайджанец по гражданству - это да, тут никто не спорит.
То же самое, если говорить этнический россиянин, или этнический советский и т.д.
Иногда можно встретить выражение, где указывается этническая принадлежность в привязке к географии. Например: этнический американец. В этом случае имются ввиду представители индейских племен, разбросанных по всему континенту Американскому. Это употребляют в случае, когда нет необходимости останавливаться на каждом этносе отдельно и всегда в множественном числе (например: французы, русские, латиносы и этнические американцы любят употреблять в пищу варенную рыбу без костей). Но говорить про себя "я этнический американец" - маразм. Обычно принято называть какого конкретно этноса.

Что касается "этнического азербайджанца", то здесь только два варианта: или чел уже ассимилирован из автохтонов и память уже зачищена в предбаннике, или это тюрк, который такой формулировкой пытается легализовать свое присутствие в регионе. Если есть третий вариант - готов обсудить, но ИМХО его нет в природе. :smile:

korvin
18.11.2007, 00:15
Блин ну неужели трудно догнать
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки, правда с османами, огузами очень давно разминувшиееся.
Остальные - талыши, лезгины, авары, таты...
Все они азербайджанцы (как в Англии например - есть ирландцы, шотландцы - все они британцы).
Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы (более того, сами авары, даргины, лезгины именно так стороннему наблюдателю и представляются), а прикололись именно к нам.

Дав
18.11.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:15) 94614</div>
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки, правда с османами, огузами очень давно разминувшиееся.
Остальные - талыши, лезгины, авары, таты...
Все они азербайджанцы (как в Англии например - есть ирландцы, шотландцы - все они британцы).
Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы (более того, сами авары, даргины, лезгины именно так стороннему наблюдателю и представляются), а прикололись именно к нам.
[/b]

ты забыл добавить, что в Дагестане никто не идентифицирует себя маразматично-промежуточным "этнический дагестанец". Говорят либо "дагестанец", указывая край, либо называют свой конкретный этнос.

Dismiss
18.11.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.11.2007, 23:09) 94611</div>
(отредактировано)
[/b]
Ашер, для меня сравнение с такой собакой, как, к примеру, мой ротвейлер, было бы лестным - он умнее и добрее некоторых людей, это точно, и я его просто обожаю. :girl_in_love: Но Даву Ваше сравнение может не понравиться, и тогда я вынуждена буду отредактировать ваш постинг. Поэтому я это сделаю заранее, с Вашего позволения.

Yerli
18.11.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) 94609</div>
Я использую свой родной, азербайджанский язык. Не нужно делить азербайджанцев на "наших" и "ваших" - я азербайджанка тюркского происхождения. Я уже написала свое отношение к этому.
[/b]
Если вы говорите на том же языке на каком говорят скажем Тебризцы Эрдебильцы,Салмасцы то это не ваш язык,это наш Türkский язык.Почему у вас нет своего отдельного языка?
И еще если можно ответте на вопрос-
<div class='quotetop'>Цитата</div>И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?[/b]

korvin
18.11.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:13) 94613</div>
Дис, тут не соглашусь.
Английская трактовка тут непричем. Нет такого этноса - азербайджанцы. Словосочетание "этнический азербайджанец" не более чем обычный маразм. Азербайджанец по гражданству - это да, тут никто не спорит.
То же самое, если говорить этнический россиянин, или этнический советский и т.д.
Иногда можно встретить выражение, где указывается этническая принадлежность в привязке к географии. Например: этнический американец. В этом случае имются ввиду представители индейских племен, разбросанных по всему континенту Американскому. Это употребляют в случае, когда нет необходимости останавливаться на каждом этносе отдельно и всегда в множественном числе (например: французы, русские, латиносы и этнические американцы любят употреблять в пищу варенную рыбу без костей). Но говорить про себя "я этнический американец" - маразм. Обычно принято называть какого конкретно этноса.
[/b]
Вот, блин вас клинет на этнике. Что это, неужели собственные комплексы.
"Азербйджанский турок" - звучит долго и сложно, вот мы укоротили.
Что касается "этнического азербайджанца", то здесь только два варианта: или чел уже ассимилирован из автохтонов и память уже зачищена в предбаннике, или это тюрк, который такой формулировкой пытается легализовать свое присутствие в регионе. Если есть третий вариант - готов обсудить, но ИМХО его нет в природе. :smile:
[/b]
Мы тут даже по армянским источникам уже минмум 15 веков - так что легализировать нам не хрена.
А по поводу "автохонов" и "зачисток", нации живут на территории страны в которой 70% людей турки.
Как ты думаешь в подобной ситуации насколько насильна асимиляция.

Дав
18.11.2007, 00:26
(отредактировано)

Yerli
18.11.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 23:15) 94614</div>
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки,[/b]

откуда цифра?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы[/b]

не нации а народы,не путайте термины.
В Азербайджане есть одна нация-Азербайджанцы,это все местные мусульманские народы у которых общая Тюрко-Мусульманская культура.
Но речь идет о народе здесь,о людях которые считают что они "из Азербайджанских Азербайджанцев".

korvin
18.11.2007, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:18) 94615</div>
ты забыл добавить, что в Дагестане никто не идентифицирует себя маразматично-промежуточным "этнический дагестанец". Говорят либо "дагестанец", указывая край, либо называют свой конкретный этнос.
[/b]

ОК, Дав
10 веков от Еревана и до самого Баку некие племена говорящие на одном языке (тюркском), обладающие одной религией, родственники друг другу строят города, воюют и режут друг друга.
Как ты их назовешь. И как по твоему они себя называли.
Просто представь что твое название выйграет на конкурсе.

Дав
18.11.2007, 00:31
Корвин, нас не клинит. Просто автор топа просил высказаться по этнической принадлежности, а оппоненты пытаются ему всучить географическое расположение, выдавая его за некий несуществующий этнос и подменивая в скользких местах на гражданство.
Есть гражданство - азербайджанец. Есть этносы - талыши, тюрки, лезгины, цахуры, таты, удины, аварцы и т.д.
А еще есть бутафорское промежуточное "чистилище" - этнический азербайджанец, куда некоторые тюрки с удовольствием записываются, чтоб обрабатываем там автохтонам было немного уютнее. Но они прекрасно знают о финишной станции этого состава.

Дав
18.11.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:30) 94622</div>
ОК, Дав
10 веков от Еревана и до самого Баку некие племена говорящие на одном языке (тюркском), обладающие одной религией, родственники друг другу строят города, воюют и режут друг друга.
Как ты их назовешь. И как по твоему они себя называли.
Просто представь что твое название выйграет на конкурсе.
[/b]

Кавказские татары

Dismiss
18.11.2007, 00:37
[/b]
Есть третий вариант - это именно что этнический азербайджанец тюркского происхождения, который ничего не пытается легализовать - он просто живет в своем регионе. Легально.
Пару веков назад ты, может быть, и был бы прав - но сейчас нужно смириться с тем, что азербайджанский этнос уже сформировался. Современный азербайджанец - это и есть его продукт.

korvin
18.11.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:33) 94624</div>
Кавказские татары
[/b]

Это в европейской мифологии - кавказский татар.
Где ты, простой армянский гоняла, в восточных источниках встречал название "кавказские татары"?
Я понимаю что в халифате например слов "араб", "фарс"... вообще изсключили из документов, но ведь не везде подтерли.
Почитай, попросвещайся.

Yerli
18.11.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:31) 94623</div>
Корвин, нас не клинит. Просто автор топа просил высказаться по этнической принадлежности, а оппоненты пытаются ему всучить географическое расположение, выдавая его за некий несуществующий этнос и подменивая в скользких местах на гражданство.
Есть гражданство - азербайджанец. Есть этносы - талыши, тюрки, лезгины, цахуры, таты, удины, аварцы и т.д.
А еще есть бутафорское промежуточное "чистилище" - этнический азербайджанец, куда некоторые тюрки с удовольствием записываются, чтоб обрабатываем там автохтонам было немного уютнее. Но они прекрасно знают о финишной станции этого состава.
[/b]
Да,да Дав.Все это скрытые(но не от армян) планы злых Тюрков.
Вот вам на лицо и очередной этап туркизации планеты (http://armenia.ge/forum/index.php?showtopic=228)
:3dflagsdotcom_azerb_2faws:

korvin
18.11.2007, 00:41
Как забодало.
Мира нашего не знают а учат.
Омерзительные манеры у этих якобы европейцев.

Yerli
18.11.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:37) 94626</div>
Есть третий вариант - это именно что этнический азербайджанец тюркского происхождения, который ничего не пытается легализовать - он просто живет в своем регионе. Легально.
Пару веков назад ты, может быть, и был бы прав - но сейчас нужно смириться с тем, что азербайджанский этнос уже сформировался. Современный азербайджанец - это и есть его продукт.
[/b]
Почему такая дискриминационная отношение к Туркам?
Давайте тогда все будем этническими Азербайджанцами.Этнический Азербайджанец Тюркского происхождения,этнический Азербайджанец Талышского происхождения,Лезгинского происхождения и т.д.? Почему лезгин должен остатся этническим лезгином,талыш этническим талышем а турки "этническими азербайджанцами тюркского просихождения" ?

Дав
18.11.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:39) 94627</div>
Это в европейской мифологии - кавказский татар.
Где ты, простой армянский гоняла, в восточных источниках встречал название "кавказские татары"?
Я понимаю что в халифате например слов "араб", "фарс"... вообще изсключили из документов, но ведь не везде подтерли.
Почитай, попросвещайся.
[/b]

Тебя устроят сканы докладов с Первого съезда тюркологов в г. Баку 1926-м году? У меня есть эта уникальная книжка, изданная в 27-м году, купил на антикварном аукционе недавно.

Dismiss
18.11.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:31) 94623</div>
[/b]
Дав, я понимаю, что тебе трудно смириться с тем, что твоя стройная теория разбивается, но придется. Каждая нация рано или поздно должна сформироваться - и азербайджанская не исключение. Она не знала, что тебе это не понравится, и все же сформировалась.

Дав
18.11.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 22:45) 94631</div>
Давайте тогда все будем этническими Азербайджанцами.Этнический Азербайджанец Тюркского происхождения,этнический Азербайджанец Талышского происхождения,Лезгинского происхождения и т.д.?
[/b]

+1
Я ж сразу сказал, что маразм полнейший. Бутафорский, искусственно созданый этноним, не выдерживающий никакой критики.

korvin
18.11.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:45) 94632</div>
Тебя устроят сканы докладов с Первого съезда тюркологов в г. Баку 1926-м году? У меня есть эта уникальная книжка, изданная в 27-м году, купил на антикварном аукционе недавно.
[/b]

Валяй
Но пока ты сканишь,
Сам то что думаешь?

Dismiss
18.11.2007, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 23:45) 94631</div>
Почему такая дискриминационная отношение к Туркам?
Давайте тогда все будем этническими Азербайджанцами.Этнический Азербайджанец Тюркского происхождения,этнический Азербайджанец Талышского происхождения,Лезгинского происхождения и т.д.? Почему лезгин должен остатся этническим лезгином,талыш этническим талышем а турки "этническими азербайджанцами тюркского просихождения" ?
[/b]
Какая еще дискриминация? Кстати, я прошу и Вас, и тебя, Корвин, писать не тУрок, а тЮрок.
Вы никак не хотите понять, что я не отождествляю понятия гражданства и национальности. Поэтому никакой дискриминации в отношении лезгин и талышей с моей стороны нет и не может быть.

Dismiss
18.11.2007, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:49) 94634</div>
+1
Я ж сразу сказал, что маразм полнейший. Бутафорский, искусственно созданый этноним, не выдерживающий никакой критики.
[/b]
Дав, с каждым днем тебе все труднее и труднее будет считать так, не лукавя перед самим собой. :wink:

korvin
18.11.2007, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:49) 94634</div>
+1
[/b]
Ай киши
если спросят азербайджанского лязгина кто он по нации - она скажет - я лезгин.
а если меня, то я отвечу азербайджанец - потому что, если скажу Азербайджанский тЮрок
1. Могут перепутать с тУрком
2. Даже по азербйджаснки длинно выходит

вот и говорю просто Азери. Что ж мне делать что вам с названием этоноса повезло. Какое то оно у вас короткое.

korvin
18.11.2007, 01:06
А ты всю втюхиваешь
Подлессс

korvin
18.11.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:58) 94637</div>
Дав, с каждым днем тебе все труднее и труднее будет считать так, не лукавя перед самим собой. :wink:
[/b]
а потом ты поймешь что это просто обувь с сентетической подкладкой виновата.

Дав
18.11.2007, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:51) 94635</div>
Валяй
Но пока ты сканишь,
Сам то что думаешь?
[/b]

Сам думаю так: азербайджанские тюрки, азери-тюрки, азеротурки и т.д. - это корректное определение такого народа, информирует и об этническом составе и про географию обитания.
Но проталкивать чушь, мол азербайджанец - это не только гражданство, но еще и этнос - некорректно и неграмотно.
К твоему сведению, этнос тем и отличается от гражданства, что подразумевает родо-племенную ветвь

korvin
18.11.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 0:09) 94641</div>
Сам думаю так: азербайджанские тюрки, азери-тюрки, азеротурки и т.д. - это корректное определение такого народа, информирует и об этническом составе и про географию обитания.
Но проталкивать чушь, мол азербайджанец - это не только гражданство, но еще и этнос - некорректно и неграмотно.
К твоему сведению, этнос тем и отличается от гражданства, что подразумевает родо-племенную ветвь
[/b]

Дав, ты что докопался.
По азербайджански Азербайджанец это Азербайджанлы
А то что ты говоришь азербайджанлы тюрки.
А Азербайджанец это азери или азербайджанлы.
Что намного короче, но опять же этнически может подразумевать только нас (ни один авар или лезгин про себя такого не скажет при вопросе о нац-ти).
Ты хоть понимаешь по поводу какой элементарной херни мы спорим?
Никто это не проталкивает, так проще и что греха таить, таким образом мы действительно встаем осбняком от турков. Но ведь мы и в самом деле не турки например и не казахи.
Мы отличаемся от остального тюркского мира давно и не вчера.

korvin
18.11.2007, 01:20
Сам думаю так: азербайджанские тюрки, азери-тюрки, азеротурки и т.д. - это корректное К твоему сведению, этнос тем и отличается от гражданства, что подразумевает родо-племенную ветвь
[/b]

Тогда мы точно азербайджанлы тюрки, а коротко азярбайджанлы
Почему Казахам например можно сокращать а нам нет. Только потому что вокруг бродят армянские ошибка тутаны (ловцы ошибок).

Dismiss
18.11.2007, 01:22
[/b]
Это для тебя некорректно и неграмотно. А для этнических азербайджанцев некорректно и неграмотно оспаривать их этнос.
Кстати, Дав, ты чаем не пантюркист? :wink:

korvin
18.11.2007, 01:22
Кстати Дав, рас ты у нас такой азербайджановед
не мог бы ты навскид перечислить несколько наших отличий от например османских тУрков

Dismiss
18.11.2007, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:20) 94644</div>

[/b]
Корвин, вот ты сам пришел к тому, о чем я талдычу уже три страницы. :air_kiss:

korvin
18.11.2007, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 0:23) 94648</div>
Корвин, вот ты сам пришел к тому, о чем я талдычу уже три страницы. :air_kiss:
[/b]

Блин,
даже название этноса укоротить нельзя.
Дисмисс они же нас с инфарктами в могилы загонят, до того как идеи пантюркизма восторжествуют.

Дав
18.11.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 23:22) 94647</div>
Кстати Дав, рас ты у нас такой азербайджановед
не мог бы ты навскид перечислить несколько наших отличий от например османских тУрков
[/b]

легко:
вы не воинственны
больше склонны к скандалам и созданию шума (истерия) там, где тУрок даже не стал бы оглядываться
вы толерантны и намного более мягкие
вы предпочитаете подкрадываться там, где тУрки предпочитают наоборот действовать открыто (даже этот спор тому доказательство, бо "этнический азербайджанец" - это классический пример подкрадывания втихаря к ахиллесовой пяте автохтонов)
вы предпочитаете услыплять бдительность противника перед нападением
вы азартны
вы более простоватые и склонны к управлению (инстинкт толпы)
у вас у единственных среди тюрков позорная история сплошных поражений и унижений.

:welcome:

korvin
18.11.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 0:29) 94650</div>
легко:
вы не воинственны
больше склонны к скандалам и созданию шума (истерия) там, где тУрок даже не стал бы оглядываться
вы предпочитаете подкрадываться там, где тУрки предпочитают наоборот действовать открыто (даже этот спор тому доказательство, бо "этнический азербайджанец" - это классический пример подкрадывания втихаря к ахиллесовой пяте автохтонов)
вы азартны
у вас у единственных среди тюрков позорная история сплошных поражений и унижений.

[/b]

ну я вообще то мел в виду более вещественное чем твои аллюзии
мы например по большей части шииты
наш язык испытал огромное влияние фарси и арабского (он сильно различается с турецким), даже имена не турецкие в основном.
мы более склонны местничеству и т п.

А поводу твоих перечислений, судя по твоим постам и терминам в стиле "кавказский татар"
ты не очень то с нами знаком.

Дав
18.11.2007, 01:39
Ала Ядигар, ну скажи, разве я не прав?
Они уже и этноним присваивают. при этом неграмотно дублируя два раза происхождение, мол "я этнический азербайджанец тюркского происхождения". Спрашивается - ай гызы, ай ханум, тебя ведь о происхождении и спрашивают, а не о чем-то другом.

Raven
18.11.2007, 01:41
легко:
вы не воинственны
вы азартны

[/b]

Опять впаривает свои тезисы? :boredom:

Дав
Корвин, мое знакомство с вами необязательно. Учебник азербайджанской истории найти в нете не так уж и трудно. купи у себя в Баку и почитай. :biggrin:

Dismiss
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:38) 94652</div>
ты не очень то с нами знаком.
[/b]
Я бы сказала - НЕзнаком. :beach:

Dismiss
18.11.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 0:39) 94653</div>
Спрашивается - ай гызы, ай ханум, тебя ведь о происхождении и спрашивают, а не о чем-то другом.
[/b]
Ай хай, я именно о происхождении и говорю да. :wink:

Raven
18.11.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 0:41) 94655</div>
Корвин, мое знакомство с вами необязательно. Учебник азербайджанской истории найти в нете не так уж и трудно. купи у себя в Баку и почитай. :biggrin:
[/b]
Дав-ты даже историю Русско- Иранской войны не знаешь, может прочитаешь? на досуге? :rolleyes:

AbdulAziz
18.11.2007, 01:46
легко:
вы не воинственны
вы азартны

[/b]

Дав МОЛОДЕЦ!!!
А самое главное, если бы в начале прошлого века наши предки поступили бы как Османские Тюрки, то сейчас некому было бы поднимать вопрос геноцида против армян!

Дав
18.11.2007, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:42) 94657</div>
Ай хай, я именно о происхождении и говорю да. :wink:
[/b]

Так и запишем - Дисмисс по происхождению тюрок (тюрчанка), родиной считает Азербайджан (азербайджанская тюрчанка)

Кому-нибудь еще надо помочь грамотно составить портфолио? Ну чтоб ни у кого вне Азербайджана не вызывало улыбку и несло точную информацию.
Я всегда рад помочь. Ведь если мы, соседи, не будем друг-другу помогать, то кто нам еще поможет, ушаглары?

Дав
18.11.2007, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 17.11.2007, 23:46) 94659</div>
Дав МОЛОДЕЦ!!!
А самое главное, если бы в начале прошлого века наши предки поступили бы как Османские Тюрки, то сейчас некому было бы поднимать вопрос геноцида против армян!
[/b]

дорогой, а кто тебе сказал, что ваши предки не пытались это сделать? Просто у них не вышло и их самих отгенацидили (они немножко болели тогда, простудились наверное). Та же история повторилась в Карабахе во время операции "Кольцо" и тем, что за ним последовало.
Но остальных, кроме армян ( и именно в этом главная причина вашей ненависти) вашим предкам все таки удалось частично отгенацидить и приструнить - спроси у того же "азербайджанца" Ашера, он может подробно рассказать про то, как ваши предки топили лезгин в Каспийском Море и сжигали целыми поселениями (кости и останки недавно даже пошли в ход у азагитпропа). Но лучше в ЛС, на публике он это будет отрицать.

Dismiss
18.11.2007, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 0:47) 94660</div>
Так и запишем - Дисмисс по происхождению тюрок (тюрчанка), родиной считает Азербайджан (азербайджанская тюрчанка)

Кому-нибудь еще надо помочь грамотно составить портфолио? Ну чтоб ни у кого вне Азербайджана не вызывало улыбку и несло точную информацию.
Я всегда рад помочь. Ведь если мы, соседи, не будем друг-другу помогать, то кто нам еще поможет, ушаглары?
[/b]
Дав, может, позволишь самой себя записывать куда считаю нужным и как считаю нужным? :smile:

А то ты под видом помощника протаскиваешь свои вредоносные теории, а не помогаешь. :tongue:

Ты хоть на время отвлекись от своей пропагандистской задачи. :wink:

Raven
18.11.2007, 02:00
во время операции "Кольцо" вообще-то советские войска геноцидили, насчет лезгин топили в каспийском море- это наверное слишком живое воображениеи скидывание с больной головы на здоровую, наверно курдов и татов тоже мы вырезали? Да уж, вообще-то только когда банды дашнакские прошлись по нашим поселениям - тогда и были и трупы и жертвы,и сейчас говорить о другом просто глупо . Как говорят у нас- огру догруя огру демеся багры партыяр :biggrin:

Дав
18.11.2007, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:57) 94662</div>
Дав, может, позволишь самой себя записывать куда считаю нужным и как считаю нужным? :smile:
А то ты под видом помощника протаскиваешь свои вредоносные теории, а не помогаешь. :tongue:
[/b]

Ну почему?.
Тебе задают вопрос: кто ты по происхождению?
ты отвечаешь: я азербайджанка тюркского происхождения.
Я тебе говорю: спасиба, Дис, так и запишем - тюркского происхождения.

Другой пример:
ты отвечаешь: я домохозяйка тюркского происхождения.

Третий пример:
ты отвечаешь: я автолюбительница тюркского происхождения.

Ключевое слово - тюркского происхождения. Именно о происхождении идет речь сейчас.

atropatoloshi
18.11.2007, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>Блин,
даже название этноса укоротить нельзя.
Дисмисс они же нас с инфарктами в могилы загонят, до того как идеи пантюркизма восторжествуют.[/b]

Дорогой мой друг, вот что скажу тебе «по секрету»: «пантюркизм» никогда не может восторжествовать именно потому, что среди их идеологов нет единственного «тюрк оглу тюрка», а наоборот, эта идея рано или поздно погубит «бедных» тюркских народов…
А по теме: тысяча раз вам сказали, объяснили (а бедный Дав наверно уже устал «помочь вам» найти своего имени), что нет такого этнического нации «азербайджанец «! Нет! Нет! Нет! Есть тюрк, талыш, курд, армянин, англичан, ижорец, не билим, не… Вассалам! Мы – талыши уже сколько веков что устали называть вас с вашими же именами – тюрками, а вы еще стесняйтесь называться по своей имени… а знаете почему стесняйтесь? Потому, что среди вас тоже почти нет чистокровного тюрка, кроме «тюрк оглу тюрка- Зиядлы» (хотя, он тоже 1/2 курд, 1/2 талыш :yu: )

Дав
18.11.2007, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 0:00) 94663</div>
во время операции "Кольцо" вообще-то советские войска геноцидили, насчет лезгин топили в каспийском море- это наверное слишком живое воображениеи скидывание с больной головы на здоровую, наверно курдов и татов тоже мы вырезали? Да уж, вообще-то только когда банды дашнакские прошлись по нашим поселениям - тогда и были и трупы и жертвы,и сейчас говорить о другом просто глупо . Как говорят у нас- огру догруя огру демеся багры партыяр :biggrin:
[/b]

Равен, это не "живое воображение" к твоему несчастью.
Это утверждения лезгинских ученых-историков, простых лезгин Дагестана, простых лезгин Азербайджана и т.д.
Про "топили лезгин в Каспийском море" можно найти и на миацуме, если дать поиск по нику "ушер" и словосочетанию "топили лезгин в море", там же в этих утверждениях азербайджанского лезгина, юзера форума миацум, можно ознакомиться с тем, кто топил и почему. Еще можно ввести в поиск ник "Ятаганофф" и нарваться на похожую тему, где тоже говориться о конфликте между лезгинами и азербайджанскими тюрками.

Dismiss
18.11.2007, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:03) 94664</div>
Ну почему?.
ты отвечаешь: я азербайджанка тюркского происхождения.
Я тебе говорю: спасиба, Дис, так и запишем - тюркского происхождения.[/b]
Нет, запишем так, как я сказала, а не так, как тебе хочется: АЗЕРБАЙДЖАНКА тюркского происхождения. Умей отделять первичное от вторичного, Дав, учись, мы же соседи, должны помогать друг другу. :tongue:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ключевое слово - тюркского происхождения. Именно о происхождении идет речь сейчас.
[/b]
Нет, Дав, ключевые слова: 2009-cu il ehali sayımında цzьnьzь etnik olaraq nece adlandıracaqsınız?
Перевожу: кем вы себя запишете во время переписи населения в 2009-м году?
Вот я и отвечаю: АЗЕРБАЙДЖАНКОЙ. А все остальное - вторично.

Dismiss
18.11.2007, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 18.11.2007, 1:05) 94665</div>
Потому, что среди вас тоже почти нет чистокровного тюрка
[/b]
До седьмого колена никакой другой крови, кроме тюркской, не было. Так что мимо. Как всегда, кстати. :)

Ardani
18.11.2007, 02:15
Темы про то, кто же по этносу азербайджанцы были и будут всегда хитовыми. И эта тема не исключение.)

У меня есть целый сборник возможных вариантов самоназвания азербайджанцев, основанный на цитатах с различных форумов. В том числе и с этого. Но вариант, выданный Дисмисс будет стоять в моей коллекции отдельно )

Этнический(ая) азербайджанец(ка) тюркского происхождения. © Дисмисс

Yerli
18.11.2007, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:56) 94636</div>
Какая еще дискриминация? Кстати, я прошу и Вас, и тебя, Корвин, писать не тУрок, а тЮрок.
Вы никак не хотите понять, что я не отождествляю понятия гражданства и национальности. Поэтому никакой дискриминации в отношении лезгин и талышей с моей стороны нет и не может быть.
[/b]
я говорил о Тюрках,а не о них.
Им на официальном уровне можно назватся тем кем они являются этнически,а Туркам незлья значить.Где же здесь справедливость?

Dismiss
18.11.2007, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 1:15) 94670</div>
Темы про то, кто же по этносу азербайджанцы были и будут всегда хитовыми. И эта тема не исключение.)

У меня есть целый сборник возможных вариантов самоназвания азербайджанцев, основанный на цитатах с различных форумов. В том числе и с этого. Но вариант, выданный Дисмисс будет стоять в моей коллекции отдельно )

Этнический(ая) азербайджанец(ка) тюркского происхождения. © Дисмисс
[/b]
Спасибо, Ардани. Я знала, что ты меня правильно поймешь. :)

Dismiss
18.11.2007, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:17) 94671</div>
Им на официальном уровне можно назватся тем кем они являются этнически,а Туркам незлья значить.Где же здесь справедливость?
[/b]
Вы меня вконец запутали. То говорите, что имеете ввиду тЮрков, то сожалеете о тУрках. Неужели трудно писать без ошибок слово "тЮрок"?

Ardani
18.11.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 22:17) 94672</div>
Спасибо, Ардани. Я знала, что ты меня правильно поймешь. :)
[/b]
Я то пойму.. остаётся, чтоб и другие поняли)

Yerli
18.11.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:04) 94638</div>
Ай киши
если спросят азербайджанского лязгина кто он по нации - она скажет - я лезгин.

а если меня, то я отвечу азербайджанец - потому что, если скажу Азербайджанский тЮрок
1. Могут перепутать с тУрком[/b]

советская пропаганда,внушили людям что лезгин и талыш,как другие вообщем то,это отдельные нации,а турки вовсе не турки а этнические азербайджанцы и корнями оказывается не тюрки а какие то кавказцы и арийцы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>вот и говорю просто Азери. [/b]

т.е. ты перс? ариец,азери какое-то арийское племя давно вымершая.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что ж мне делать что вам с названием этоноса повезло. Какое то оно у вас короткое.[/b]

а нам значить не повезло,да? "турк"-это слишком длинно и некрасиво к тому же партия не позволяет!

Raven
18.11.2007, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:09) 94666</div>
Равен, это не "живое воображение" к твоему несчастью.
Это утверждения лезгинских ученых-историков, простых лезгин Дагестана, простых лезгин Азербайджана и т.д.
Про "топили лезгин в Каспийском море" можно найти и на миацуме, если дать поиск по нику "ушер" и словосочетанию "топили лезгин в море", там же в этих утверждениях азербайджанского лезгина, юзера форума миацум, можно ознакомиться с тем, кто топил и почему. Еще можно ввести в поиск ник "Ятаганофф" и нарваться на похожую тему, где тоже говориться о конфликте между лезгинами и азербайджанскими тюрками.
[/b]
Дав- я в Дагестане жила, историю Дагестана знаю, в школе проходила, и потом, интересовалась ею, и знаю не по книгам, а по событиям, хорошие у меня родственники, знали,ч то пригодится, рассказывали, давай не мне, ладно? Это ты толерантным можешь впаривать, а, так как мы договорились, тут толерантных нет. Я знаю, как армянские бандиты ( дашнаки читай) входили и резали, и им пофиг было, турки, тюрки, кавказские татары, азербайджанцы, лезгины, таты, талыши,- они мусульман резали, и кстати, ваш президент потенциальный правду сказал, во времена еще давние армяне мусульман резали, и национальности у них не спрашивали.
А про лезгинских ученых историков- у них такой же перегиб, как у наших, и у ваших, кстати ученых.

Yerli
18.11.2007, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:16) 94643</div>
Но ведь мы и в самом деле не турки например и не казахи.
Мы отличаемся от остального тюркского мира давно и не вчера.
[/b]
"мы" и "они-Турки" один и тот же этнос,просто вам никак не хочется проснутся посматреть правде в глаза.Советов больше нет,пора понять это и наконецто избавится от этих советских теорий(кавказцы,арийцы...бла-бла-бла).

Дав
18.11.2007, 02:27
мля...

Dismiss
18.11.2007, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:17) 94671</div>
[/b]
Йерли, давайте определимся - за что вы ратуете? Вы хотите, чтобы тюрки стали называться тюрками, а азербайджанцами назывались все остальные нации и народности, населяющие Азербайджан?
А почему вы не хотите допустить, чтобы азербайджанцами назывались азербайджанцы, а все остальные нации и народности Азербайджана, являющиеся гражданами Азербайджана, назывались лезгинами, татами, курдами и т.д., оставаясь при этом азербайджанцами по гражданству? Но не по национальности? Зачем лишать эти народы идентификации и стричь их всех под одну гребенку? Азербайджанцы по гражданству - это все народы, населяющие Аазербайджан, как и армяне Карабаха, кстати. А азербайджанцы по национальности - это сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец".

Yerli
18.11.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:20) 94644</div>
Почему Казахам например можно сокращать а нам нет. [/b]

Они ничего не сокращают не изобретают из себя новых этнонимов.Они как были Казаками так и остаются ими,а мы всего каких то 70 лет назад были Турками/Тюрками а теперь оказывается мы уже "этнические азербайджанцы" и к тому же отличаемся от "настоящих Турков".Кем же мы будем через 70 лет? этническими Юго-Восточными Европейцами?

Dismiss
18.11.2007, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:22) 94675</div>
этнические азербайджанцы и корнями оказывается не тюрки а какие то кавказцы и арийцы.[/b]
Кто Вам это сказал? Ничего подобного советская пропаганда не говорила. :) Именно что тюрки.

Raven
18.11.2007, 02:33
Йерли- скажите мне- турки от тюрков отличаются?

Дав
18.11.2007, 02:34
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 0:26) 94676</div>
Дав- я в Дагестане жила, историю Дагестана знаю, в школе проходила, и потом, интересовалась ею, и знаю не по книгам, а по событиям, хорошие у меня родственники, знали,ч то пригодится, рассказывали, давай не мне, ладно? Это ты толерантным можешь впаривать, а, так как мы договорились, тут толерантных нет. Я знаю, как армянские бандиты ( дашнаки читай) входили и резали, и им пофиг было, турки, тюрки, кавказские татары, азербайджанцы, лезгины, таты, талыши,- они мусульман резали, и кстати, ваш президент потенциальный правду сказал, во времена еще давние армяне мусульман резали, и национальности у них не спрашивали.
А про лезгинских ученых историков- у них такой же перегиб, как у наших, и у ваших, кстати ученых.
[/b]

Равен, рассказы твоих родственников - это конечно хорошо. Но мы о другом.
Что касается "убивали без разбору" - это уже другая тема. Их будут продолжать убивать, пока они идентифицируются как "второй девлят одного миллята". И будут убивать именно как турка, а не как лезгина или талыша (на лбу национальность не записана). Когда перестанут идентифицироваться вторым девлятом, когда в АР они реально получат права и свободы, а второй девлят будет уважать эти права автохтонов и признавать их (федеративное устройство гос-ства) - вот тогда все измениться в корне, они будут восприниматься армянами как лезгины, талыши, удины и прочие, а не как турки в широком понимании этого слова (турки и их подчиненные, ассимилированные этносы) и если и убьют, то убьют как именно лезгина, а не турка. Но я думаю, что лезгинов и талышей нам убивать незачем, веками жили в мире и согласии, пока вы не притащились в регион.

Dismiss
18.11.2007, 02:34
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:30) 94681</div>
Они ничего не сокращают не изобретают из себя новых этнонимов.Они как были Казаками так и остаются ими,а мы всего каких то 70 лет назад были Турками/Тюрками а теперь оказывается мы уже "этнические азербайджанцы" и к тому же отличаемся от "настоящих Турков".Кем же мы будем через 70 лет? этническими Юго-Восточными Европейцами?
[/b]
Мы и через 70 лет, и через 700 лет будем азербайджанцами.

Dismiss
18.11.2007, 02:37
Бир миллят - ики довлят - это политический лозунг, но, как я вижу, он многих сбил с толку. Я вижу разницу между тЮрками и тУрками, и при всем моем уважении к тУРкам тУрчанкой себя не считаю. Азербайджан - не Турция, Турция - не Азербайджан. И ставить между ними знак равенства неправильно. Этническое сходство имеется - но это вроде как славяне, среди которых и русские, и украинцы, и чехи, и поляки.

Дав
18.11.2007, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 0:29) 94680</div>
А азербайджанцы по национальности - это сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец".
[/b]

Отлично. Вопрос на засыпку: Ашера корректно считать "азербайджанцем по национальности"?

Dismiss
18.11.2007, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:39) 94687</div>
Отлично. Вопрос на засыпку: Ашера корректно считать "азербайджанцем по национальности"?
[/b]
Ты спроси у Ашера, кем он себя считает.
Если по мне - по гражданству азербайджанец, по национальности - лезгин.

Raven
18.11.2007, 02:43
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:34) 94684</div>
Равен, рассказы твоих родственников - это конечно хорошо. Но мы о другом.
Что касается "убивали без разбору" - это уже другая тема. Их будут продолжать убивать, пока они идентифицируются как "второй девлят одного миллята". И будут убивать именно как турка, а не как лезгина или талыша (на лбу национальность не записана). Когда перестанут идентифицироваться вторым девлятом, когда в АР они реально получат права и свободы, а второй девлят будет уважать эти права автохтонов и признавать их (федеративное устройство гос-ства) - вот тогда все измениться в корне, они будут восприниматься армянами как лезгины, талыши, удины и прочие, а не как турки в широком понимании этого слова (турки и их подчиненные, ассимилированные этносы)
[/b]

Дав о чем мы? О том, что историю фальсифицируют? Для тебя то новость? Их убивали дашнаки не поэтому, они себя в начале века как турки не идентифицировали, не мне, их убивали не за это, и армянские бравые вояки, возвращавшиеся с фронта их убивали за то, что у них был такой хош( хотелось им этого). И вместе с нашими, умирали и лезгины и таты, так что не надо мне про то, как вы любите автохонов. И про права не надо, потому, как ваше дело- разорвать нас изнутри, а самое лучшее при этом- разделяй и властвуй(с), другое дело, что на это ведутся некотоые люди, которым власть нужна, ну так то уже и на их совести.Хотя какая совесть у политиков? ТЫ повторяешься, это плохо, надо новые идеи искать, а не на старых лаврах почивать.

Yerli
18.11.2007, 02:44
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 0:38) 94652</div>
ну я вообще то мел в виду более вещественное чем твои аллюзии
мы например по большей части шииты[/b]

И что? в Турции говорят 10 млн. шиитов,к тому же они алевиты как и мы в отличии от персов-имамитов.Но они в твоем понятии Турки а мы другие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>наш язык испытал огромное влияние фарси и арабского (он сильно различается с турецким), [/b]

современный литературный язык Турции совершенно отличается от того лит. языка что было в начале века.
но даже в современном лит. языке Турции арабизмов намного больше чем в лит. языке Азербайджана.
современный лит. язык Азербайджана был создан в советское время на основе Ширванского диалекта.В Турции же традиционна на основе Истанбульского.Это две очень далекие региона наших этнических территорий.
Народный же язык все еще единый и нигде нет разделение,как бы не старались советы.

<div class='quotetop'>Цитата</div> даже имена не турецкие в основном. [/b]

В Турции во время АтаТюрка были реформы в вопросе языка,имен и фамилий тоже.Очень правильно сделали что перешли к чисто Тюркским именам,среди которых много и древнеТюркских имень.В Азербайджане же конечно же не допистили бы этого,лучше урусские имена,а если не получится пусть будут арабо-персидские.."чем больше они отдалятся от своих корней,тем лучше нам",действовали по этому принципу в Азербайджане.

<div class='quotetop'>Цитата</div>мы более склонны местничеству и т п. [/b]

А в Турции?

Raven
18.11.2007, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:39) 94687</div>
[/b]
Ашер сам кажется 100 раз отвечал на этот вопрос- лезгин он

Yerli
18.11.2007, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 0:45) 94658</div>
Дав-ты даже историю Русско- Иранской войны не знаешь, может прочитаешь? на досуге? :rolleyes:
[/b]
Аман Аллах,я отстаю от мира,когда же Россия начала войну против Ирана? Это из-за "ядерного вопроса" ?

Рики-Тики-Тави
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:30) 94681</div>
[/b]

сечйчас это может показаться не вероятным, но возникновение новых этносов вполне возможно. Например если в Европе победят силы ориентированные на глобализм и формирование единого европейского народа. (по типу как в США напрмиер, но не так грубо). а интеграция в ЕС один из приоритетов стран Южного Кавказа.

Дав
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 0:42) 94689</div>
Ты спроси у Ашера, кем он себя считает.
Если по мне - по гражданству азербайджанец, по национальности - лезгин.
[/b]

Замечательно.
Получается, что если Ашер посчитает себя азербайджанцем по национальности, то этим он автоматически вольется в сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец . © Дисмисс
Что и требовалось доказать. Именно так и работает ассимиляционный механизм в режиме "крадущийся кролик vs спящий тигр" :bye:

Дав
18.11.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 0:45) 94693</div>
Ашер сам кажется 100 раз отвечал на этот вопрос- лезгин он
[/b]

да что ты! Он тут недавно панайотису понтовался ксивой "азербайджанец", мол не чета тебе, талышу

Рики-Тики-Тави
18.11.2007, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:44) 94692</div>
современный литературный язык Турции совершенно отличается от того лит. языка что было в начале века.[/b]

насчет языка я как то писал, что язык - это основа самосознания народа.
все глобальные изменения нации как правило сопровождаются реформами языка.

Raven
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:47) 94696</div>
Замечательно.
Получается, что если Ашер посчитает себя азербайджанцем по национальности, то этим он автоматически вольется в сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец . © Дисмисс
Что и требовалось доказать. Именно так и работает ассимиляционный механизм в режиме "крадущийся кролик vs спящий тигр" :bye:
[/b]
Дав- в Росии сейчас можно писать любую национальность при переписи, теперь что? По тому, что напишет Ашер не будут судить, считают же не по одному человеку, и потом, я уверена, что он скажет- лезгин.

Ardani
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 22:37) 94686</div>
Я вижу разницу между тЮрками и тУрками,
[/b]
Dismiss
Можно помедленнее? Я записываю.

Raven
18.11.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:50) 94697</div>
да что ты! Он тут недавно панайотису понтовался ксивой "азербайджанец", мол не чета тебе, талышу
[/b]
ксива- гражданин Азербайджанской Республики

Dismiss
18.11.2007, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:47) 94696</div>
Замечательно.
[/b]
Дав, ты хоть иногда расслабляйся от пропагандистской чуши, которая тормозит твою способность понимать оппонента или хотя бы попытаться вчитаться повнимательнее в то, что он пишет:)
Если Ашер посчитает себя азербайджанцем по национальности, это будет всего лишь означать, что он не разделяет понятия гражданства и национальности. Это никоим образом не приблизит его к азербайджанцам тюркского происхождения. Он так и останется лезгином, считающим себя гражданином Азербайджана, а потому азербайджанцем.
Мимо! Абстрагируйся от своих теорий и механизмов. Все значительно проще. :)

Dismiss
18.11.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 18.11.2007, 1:47) 94695</div>
сечйчас это может показаться не вероятным, но возникновение новых этносов вполне возможно.
[/b]
Вот именно, Арм. Не просто "возможно", а уже произошло.

Дав
18.11.2007, 02:55
А вообще, здорово придумали. Я вам реально аплодирую за находчивость. Это все равно, что в Сибирь припрутся китайцы, присвоят себе название региона как этноним (сибирские китайцы -> сибиряки) а остальных начнут выделять по отдельности, либо предложат формулу "хочешь быть местным - назовись тоже сибиряком", при этом подразумевая, что "сибиряки" - это сформированный китайцами этнос.

Браво! :biggrin:

Yerli
18.11.2007, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:19) 94673</div>
Вы меня вконец запутали. То говорите, что имеете ввиду тЮрков, то сожалеете о тУрках. Неужели трудно писать без ошибок слово "тЮрок"?
[/b]
Ведь в нашем языке Турк и Тюрк одно и тоже.Т.к. "мы" с "Турками" один и тот же этнос,правильнее я думаю будет-Турк,что бы создать путаницы,не думали что речь идет и Тюркском мире.

Ardani
18.11.2007, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 22:53) 94702</div>
... азербайджанцам тюркского происхождения...
[/b]
А какие ещё есть? Например азербайджанцы туркского происхождения, или лезгинского..
Типа "Если есть домашние хозяйки, значит где-то должны быть и дикие..."
A, Dismiss?

Raven
18.11.2007, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:47) 94694</div>
Аман Аллах,я отстаю от мира,когда же Россия начала войну против Ирана? Это из-за "ядерного вопроса" ?
[/b]
:umnik2: Русско- Иранские войны в истории не редкость, как следующая начнется- нас уведомят

Dismiss
18.11.2007, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:50) 94697</div>
[/b]
Ксива-то у него, естественно, азербайджанская, он же гражданин Азербайджана. Вон у меня соседка-армянка, тоже такую имеет. Ну и что?

Дав
18.11.2007, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 0:56) 94705</div>
Ведь в нашем языке Турк и Тюрк одно и тоже.Т.к. "мы" с "Турками" один и тот же этнос,правильнее я думаю будет-Турк,что бы создать путаницы,не думали что речь идет и Тюркском мире.
[/b]

Правильно толкуешь, киши. Теорию про кара-коюнлу и ак-коюнлу еще никто не отменял. На том этапе это был единый этнос и отличался только цветом баранов. Последнее может влиять на этническую идентификацию только если подойти к вопросу шире и рассматривать его как расовое отличие.

Raven
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 1:55) 94704</div>
А вообще, здорово придумали. Я вам реально аплодирую за находчивость. Это все равно, что в Сибирь припрутся китайцы, присвоят себе название региона как этноним (сибирские китайцы -> сибиряки) а остальных начнут выделять по отдельности, либо предложат формулу "хочешь быть местным - назовись тоже сибиряком", при этом подразумевая, что "сибиряки" - это сформированный китайцами этнос.

Браво! :biggrin:
[/b]
а то, опять у вас учимся, пришли к хеттам, начали жить, и теперь даже Урарту почему-то армянское государство, хотя и письменность и язык не ваш, непорядок :unknw:

Dismiss
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 1:51) 94700</div>
Dismiss
Можно помедленнее? Я записываю.
[/b]
Ардани, ты не зеваешь? Значит, тебе неинтересно. Я обиделась.

Дав
18.11.2007, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:00) 94708</div>
Ксива-то у него, естественно, азербайджанская, он же гражданин Азербайджана. Вон у меня соседка-армянка, тоже такую имеет. Ну и что?
[/b]

Так и запишем - считать Ашера азербайджанцем по происхождению неправильно (рылом не вышел).

Raven
18.11.2007, 03:03
говорю всем, что бы не путали, перепись будет у нас, в Азербайджане, естественно у всех в гражданстве будет написано - гражданин Азербайджана, а в графе национальность кто что ХОЧЕТ то и указывает, даже сатанистом может себя указать. :smile:

Dismiss
18.11.2007, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 1:58) 94706</div>
А какие ещё есть? Например азербайджанцы туркского происхождения, или лезгинского..
Типа "Если есть домашние хозяйки, значит где-то должны быть и дикие..."
A, Dismiss?
[/b]
Эх, Ардани, я кажется рано обрадовалась, что ты меня понимаешь. :)
Нет, все, кто не тюркского происхождения - те, кем они являются. По этносу. А по гражданству они азербайджанцы.
Вот ты в Германии живешь. Значит ли это, что ты немец?

Raven
18.11.2007, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:03) 94712</div>
Так и запишем - считать Ашера азербайджанцем по происхождению неправильно (рылом не вышел).
[/b]
ни фига(с) Ашера считать гражданином Азербайджана( ксива есть) а в графе национальность что хочет пусть и указывает.

Ardani
18.11.2007, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:01) 94711</div>
Ардани, ты не зеваешь? Значит, тебе неинтересно. Я обиделась.
[/b]
Нет, я жду банкета. Обьясни мне плиз, в чём разница, между тУркаи и тЮрками.

Dismiss
18.11.2007, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:03) 94712</div>
[/b]
Почему? Если он лезгин, значит рылом не вышел? Вот ты тоже не азербайджанец по происхождению - тоже рылом не вышел?

Dismiss
18.11.2007, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:05) 94716</div>
Нет, я жду банкета. Обьясни мне плиз, в чём разница, между тУркаи и тЮрками.
[/b]
Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?

Yerli
18.11.2007, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:29) 94680</div>
Йерли, давайте определимся - за что вы ратуете? Вы хотите, чтобы тюрки стали называться тюрками, а азербайджанцами назывались все остальные нации и народности, населяющие Азербайджан?
А почему вы не хотите допустить, чтобы азербайджанцами назывались азербайджанцы, а все остальные нации и народности Азербайджана, являющиеся гражданами Азербайджана, назывались лезгинами, татами, курдами и т.д., оставаясь при этом азербайджанцами по гражданству? Но не по национальности? Зачем лишать эти народы идентификации и стричь их всех под одну гребенку? Азербайджанцы по гражданству - это все народы, населяющие Аазербайджан, как и армяне Карабаха, кстати. А азербайджанцы по национальности - это сформировавшийся из тюрков этнос "азербайджанец".
[/b]
Вы хотя бы сами понимаете что вы предлогаете? отказатся от собственного этнического название? и это в своем же государстве? в наши времена? И чем же вы отличаетесь от тех же сталинов-убийц и врагов нашего народа и щообще всего мира которые запретили нам использовать собственный этноним?
Почему мы должны отказатся от своего этнонима в то время как другие этносы оставят свои этнонимы? Откуда такая ненависть ко всему Тюркскому? Я не хочу что бы моему народу выдумывали новые этнонимы,нам наш этноним нравится и я хочу что бы справедливость была восстановлено! Мы Турки и имеем права назватся Турками и официально нас должны признать как признают лезгинов,талышей,даже малочисленных агулов признают.Азербайджан наша страна и наша государство и мы основа Азербайджанской нации,мы-это Азербайджан.Никто не имеет права запрещать нам наш этноним.

Ardani
18.11.2007, 03:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) 94714</div>
Эх, Ардани, я кажется рано обрадовалась, что ты меня понимаешь. :)
Нет, все, кто не тюркского происхождения - те, кем они являются. По этносу. А по гражданству они азербайджанцы.
Вот ты в Германии живешь. Значит ли это, что ты немец?
[/b]

Смотря с какой стороны посмотреть. Я лично - армянин. И по этносу и по гражданству. Вот у жены немецкий паспорт. Вернее И немецкий пасспорт. Для немцев - она дойч. Но для себя - она та же армянка.
Но я жду твои обьяснения.

Dismiss
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:01) 94709</div>
Правильно толкуешь, киши. Теорию про кара-коюнлу и ак-коюнлу еще никто не отменял. На том этапе это был единый этнос и отличался только цветом баранов. Последнее может влиять на этническую идентификацию только если подойти к вопросу шире и рассматривать его как расовое отличие.
[/b]
Давай подойдем к вопросу шире. Каким образом цвет баранов может влиять на этническую идентификацию?

Yerli
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:32) 94682</div>
Кто Вам это сказал? Ничего подобного советская пропаганда не говорила. :) Именно что тюрки.
[/b]
Неужели? А Албанов почему называли кавказским народом в этническом смысле?

Дав
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:05) 94717</div>
Почему? Если он лезгин, значит рылом не вышел? Вот ты тоже не азербайджанец по происхождению - тоже рылом не вышел?
[/b]

Нет, Дис. Я непричем. Француз тоже не считает себя азербайджанцем. он француз. А вот Ашер, если захочет считать себя азербайджанцем по происхождению, то ему дадут по рукам, чтоб губы особо не раскатывал. Максимум на что он может расчитывать - считаться азербайджанцем по гражданству, но к этносу (!) "азербайджанец", заселяющий Азербайджан в количестве 95% на сегодняшний день - он отношения иметь не может, если по честному и без увиливаний, так как это тюркский этнос.

Ardani
18.11.2007, 03:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:06) 94718</div>
Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?
[/b]
Понимаешь в чём проблема... Говорить о разнице между тУрками и тЮрками, это то же самое, что между поляками и славянами (а не чехом). Для меня непонятно. Нонсенс..

ksen
18.11.2007, 03:13
Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.Название территории определило имя вашей национальности!Это абсолютно нормально.В мире эдентичных примеров море германец,алман,дёйче,немец.Название одного народа на разных языках.По обетавшим здесь племенам.Даже сегодня саксонцы,франки,швабы,баварцы и пруссаки ето разный менталитет и даже язык.тем не менее они немцы!!!Во всяком случае у русских.О русских говорить вообще не стоит.Единственный народ название которого отвечает на вопрос какой?У Карамзина четко вырисовывается картина диких полулюдей-древлян,вятечей,которих обьеденили россы,руссы,скандинавский род-племя.Тем не менее ни русские,ни немцы,не имеют этих комплексов,которие вам навязывают"дав"ы.

Дав
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:10) 94722</div>
Давай подойдем к вопросу шире. Каким образом цвет баранов может влиять на этническую идентификацию?
[/b]

Вот и я говорю - не может, Дисмисс ханум :give_rose:
Турки и азери-тюрки - это один и тот же этнос. Ваших предков отличал только цыет баранов (частная собственность) и эта дифференцация или как её там была введена исключительно из-за невосможности иными путями соблюдать право частной собственности.

Yerli
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.11.2007, 1:33) 94683</div>
Йерли- скажите мне- турки от тюрков отличаются?
[/b]
Я не понял что вы имеете ввиду.
Тюрки-это вес Тюркский мир
а Турки часть Тюркского мира-это Тюрки (по сегодняшным границам) Азербайджан,Дагестана(юг),Грузии,до недавного времени(до депортации 1988 г.) т.н. армении,Ирана,Турции,Северного Кипра,Ирака,Сирии,Афганистана(потомки переселенных Сефевидами) и Балканских стран.

Dismiss
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:10) 94721</div>
Смотря с какой стороны посмотреть. Я лично - армянин. И по этносу и по гражданству. Вот у жены немецкий паспорт. Вернее И немецкий пасспорт. Для немцев - она дойч. Но для себя - она та же армянка.
Но я жду твои обьяснения.
[/b]
Значит, ты приехал в Германию и не принял гражданства, а твоя жена приняла. Но вы оба остались армянами по национальности, но являетесь гражданами различных государств. Вот и вся разница.
Объяснения я уже дала. Если они тебя не устроили - ничем не могу помочь. У меня нет желания перетянуть тебя на свою сторону - останемся каждый на своей. Так привычнее. :)

Yerli
18.11.2007, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:34) 94685</div>
Мы и через 70 лет, и через 700 лет будем азербайджанцами.
[/b]
Не будем.Если продолжим называть себя этим советским этнонимом-"Азербайджанцами",то через 70 а то и меньше лет,нам прикажут принят другой этноним и мы примем его,т.к. уже однажды сделали(если так и продолжим).
Это не игра,мы не можем каждый час по усмотрению то России то персидских-шиитистов фашистов а теперь еще и запада менять свой этноним.

Дав
18.11.2007, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 1:13) 94726</div>
Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.Название территории определило имя вашей национальности!Это абсолютно нормально.В мире эдентичных примеров море германец,алман,дёйче,немец.Название одного народа на разных языках.По обетавшим здесь племенам.Даже сегодня саксонцы,франки,швабы,баварцы и пруссаки ето разный менталитет и даже язык.тем не менее они немцы!!!Во всяком случае у русских.О русских говорить вообще не стоит.Единственный народ название которого отвечает на вопрос какой?У Карамзина четко вырисовывается картина диких полулюдей-древлян,вятечей,которих обьеденили россы,руссы,скандинавский род-племя.Тем не менее ни русские,ни немцы,не имеют этих комплексов,которие вам навязывают"дав"ы.
[/b]

Ни в одном глазу, дорогой. Это как раз оппоненты утверждают, что национальность "азербайджанец" - это этнос, сформированный тюрками и имеющий тюркское происхождение. остальным туда вход заказан, только на птичьих правах (гражданство, паспорт и прочее, но не этническое происхождение)

Yerli
18.11.2007, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:37) 94686</div>
Бир миллят - ики довлят - это политический лозунг, но, как я вижу, он многих сбил с толку. Я вижу разницу между тЮрками и тУрками, и при всем моем уважении к тУРкам тУрчанкой себя не считаю. Азербайджан - не Турция, Турция - не Азербайджан. И ставить между ними знак равенства неправильно. Этническое сходство имеется - но это вроде как славяне, среди которых и русские, и украинцы, и чехи, и поляки.
[/b]
Докажите что "Турки" в вашем понимании и мы не один этнос.

Dismiss
18.11.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:07) 94719</div>
Вы хотя бы сами понимаете что вы предлогаете? отказатся от собственного этнического название? и это в своем же государстве? в наши времена? И чем же вы отличаетесь от тех же сталинов-убийц и врагов нашего народа и щообще всего мира которые запретили нам использовать собственный этноним?
Почему мы должны отказатся от своего этнонима в то время как другие этносы оставят свои этнонимы? Откуда такая ненависть ко всему Тюркскому? Я не хочу что бы моему народу выдумывали новые этнонимы,нам наш этноним нравится и я хочу что бы справедливость была восстановлено! Мы Турки и имеем права назватся Турками и официально нас должны признать как признают лезгинов,талышей,даже малочисленных агулов признают.Азербайджан наша страна и наша государство и мы основа Азербайджанской нации,мы-это Азербайджан.Никто не имеет права запрещать нам наш этноним.
[/b]
По-моему, это вы не понимаете, что нивелируете собственную нацию. Турки и тюрки относятся к тюркской расе, а по вашей теории выходит, что все народы, относящиеся к тюркской расе, должны называться турками.
Что касается ненависти ко всему тюркскому - как я могу ненавидеть то, к чему сама принадлежу? Вы пантюркист, Йерли, а я вижу разницу между азербайджанцами тюркского происхождения и турками, казахами, киргизами, бурятами и др. представителями тюркской расы.
Вот вы приезжаете в другую страну - вы себя называете турком или азербайджанцем?

Рики-Тики-Тави
18.11.2007, 03:24
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 3:07) 94719</div>
[/b]

совершенно верно. но только государство не только ваше, но и других народов. и талыши и таты и лезгины не должы добиваться разрешения отрыть свои школы или тв на свои деньги, и тем более подвергаться прессу по этому поводу. государство обязано все это выделять само из Бюджета. потому что это и их страна тоже. тем более что речь идет о ее коренных автохтонных народах.

Что касается тюрок, то еще до 1930х годов вы вполне адекватно идентифицировали себя как тюрки, помнили историю своего рода, гордились подвигами великих тюркских воинов. Затем советская власть изменила наименование вашего народа.

А сейчас Запад посредством своих финансово-демократических механизмов формирует в Азербайджане общество потребления, которое не хранит своих этнических корней и при первом же случае отвечат скороговоркой "мы светское государство" дабы избежать ярлыка "исламской страны". Это глобальная стратегия Запада. И сегодня противостоит ей (как это ни странно покажется некоторым) ось Россия-Армения-Иран.

Yerli
18.11.2007, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:54) 94703</div>
Вот именно, Арм. Не просто "возможно", а уже произошло.
[/b]
Т.е. мы не тот народ который жил в этих же землях до конца 1930-х годов,да?
значить у нас другой этноним потомучто мы уже другой этнос,ну так если мы меняемся с такой скоростью,тогда я был прав,через 70 лет у нас опять будет новый этноним,я думаю мы будем называтся "этническими Юго-восточными Европейцами",или же "этническими Юго-Восточными Европейцами Тюркского происхождение".

Dismiss
18.11.2007, 03:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:12) 94725</div>
Понимаешь в чём проблема... Говорить о разнице между тУрками и тЮрками, это то же самое, что между поляками и славянами (а не чехом). Для меня непонятно. Нонсенс..
[/b]
Это потому что ты исходишь из понятия турецкая раса, а я из понятия тюркская раса.
А разница как раз в том, что и поляки, и чехи - славяне, как и турки, и азербайджанцы - тюрки.
Турок для меня - турок, являющейся представителем тюркской расы. Но остающийся при этом турком. Вот в чем разница. Соответственно, азербайджанец - представитель тюркской расы, но являющийся азербайджанцем так же, как казах является казахом, киргиз - киргизом, и т.д. Все это народы, относящиеся к тюркской расе, но отличающиеся по национальности.

мусаватист
18.11.2007, 03:30
я сторонник того, что люди точно указывали свою этническую принадлежность.

представте себе, что через 100 лет какой то этнограф ведет исследования. к какому же выводу он придет если столкнется с данными о том, что 95% населения составляют азербайджанцы? Откуда ему знать, что какой процент этих азербайджанцев тюрки, какой талыши, таты и т.д?

Dismiss
18.11.2007, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:26) 94735</div>
значить у нас другой этноним потомучто мы уже другой этнос,ну так если мы меняемся с такой скоростью,тогда я был прав,через 70 лет у нас опять будет новый этноним,я думаю мы будем называтся "этническими Юго-восточными Европейцами",или же "этническими Юго-Восточными Европейцами Тюркского происхождение".
[/b]
Йерли, я так понимаю, что Вы при переписи запишетесь турком. Я запишусь азербайджанкой. Лезгин запишется лезгином. Курд курдом. Какие проблемы?

Ardani
18.11.2007, 03:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:27) 94736</div>
Это потому что ты исходишь из понятия турецкая раса, а я из понятия тюркская раса.
А разница как раз в том, что и поляки, и чехи - славяне, как и турки, и азербайджанцы - тюрки.
[/b]
Именно.

Как славяне - это группа этносов, так и тюрки - группа этносов. Турки как и узбеки и др. входят в данную группу. Поэтому я и считаю некорректным твоё обьянение.
На вопрос - в чём разница, между тУркаи и тЮрками.
Ты ответила - Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?

Дав
18.11.2007, 03:35
Дис, ты начинаешь путаться в показаниях.
Нет такой расы - тюркская. Монгольская - есть и тюрки часть этой расы, но отдельная языковая группа. Ак-коюнлу и кара-коюнлу - это уже этнос.
:smile:

Yerli
18.11.2007, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 2:13) 94726</div>
Граждане Азербайджанцы,каждый из вас записан в паспорте Азербайджанцем.Такого этноса нет.[/b]
В паспортах пишут не этнос а НАЦИЮ,а по нации мы конечно же Азербайджанцы.

Dismiss
18.11.2007, 03:37
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 2:30) 94737</div>

представте себе, что через 100 лет какой то этнограф ведет исследования. к какому же выводу он придет если столкнется с данными о том, что 95% населения составляют азербайджанцы? Откуда ему знать, что какой процент этих азербайджанцев тюрки, какой талыши, таты и т.д?
[/b]
В том-то и дело, что я считаю азербайджанский этнос сформировавшимся. И если через 100 лет какой-то этнограф будет вести исследования, то столкнувшись с этнонимом азербайджанец, он будет знать, что речь идет об азеритюркю, а не талышах, татах, курдах, лезгинах и т.д. Что в этом плохого, если азеритюркю и азербайджанец стали синонимами? Это неправильно синонимировать турок и азербайджанцев.

Yerli
18.11.2007, 03:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:13) 94727</div>
Вот и я говорю - не может, Дисмисс ханум :give_rose:
Турки и азери-тюрки - это один и тот же этнос. Ваших предков отличал только цыет баранов (частная собственность) и эта дифференцация или как её там была введена исключительно из-за невосможности иными путями соблюдать право частной собственности.
[/b]

Какое это имеет отношение к тому о чем ты говоришь? И Аккоюнлу и Каракоюнлу жили и здесь и там.

ksen
18.11.2007, 03:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 21:50) 94589</div>
[/b]
Дав ты давно прочитан!!!
Почитывая позёвывая твои смрадные посты,в очередной раз заключаешь-удивитильнейшее вы племя,хайки.Что-то в вас особо омерзительное!нас на Алтай посылаешь,а фамилия у тебя давушка с иранским суффиксом-ян,а корень наверняка тюркский.Что-то вроде Балаян,Шахназарян,Кочарян,Агабекян.Алтай-давушка,чудо природы, в отличии от тех исторических подвалов,из которых вы повылезали,исключительно в роли рабов,в лучшем случае евнухов вроде Мирзы Якуб Маркаряна у Шаха Аббаса.Кстати у 100% тюрка.
Тысячалетиями у сильных народов повтаряю РАБАМИ!!!
Твоя работа батенька,а ведь ты работаешь на аз.форумах,дает совершенно иной и именно позитивный для азербайджанцев результат.Уже вышла масса(благо не Аз.авторов)публикации,датируемих как в 19 так и сегодняшнем 21 веках,в которых потихонечку выясняется какое же,вы ничтожное,вобравшее худшие пороки человечества племя.Да и всемирный хор-вой о арм.геноциде тоже как туркам ,так и азербайджанцам на руку.Взялись уже всерьез за вас еврейские головы и выведут уверяю вас давушка,на смех всей планете,
Карта пока не легла,еше вчера вы были почти козырным тузом,сегодня даже не валет.Шестёрка ваше имя и так человек думающий там в глубине,под всеми шлаками армянских сказок о величии,арийстве и прочих байках,знаешь точно ХАЙК ЕТО ТРУС,РАБ,АРМЯНИН.И попрошу обратить внимание на Пушкинскую последовательность.

Дав
18.11.2007, 03:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 1:37) 94742</div>
Что в этом плохого, если азеритюркю и азербайджанец стали синонимами? Это неправильно синонимировать турок и азербайджанцев.
[/b]

неправильно потому, что ты сегодня делаешь готовый "замес", который завтра уже пойдет в фундамент "восточно турецких территорий". Проще говоря, завтра уже будут синонимировать турков и твоих "азербайджанцев" (уже начали) и регион начнет опять колбасить от межэтнических конфликтов, суть которых будет сводиться к очередной борьбе автохтонов за право существования.
И я уверен, что ты это все прекрасно понимаешь. Патюркист не Йерли, а именно ты в первую очередь. Просто он действует открыто, а ты поьзуешься многоходовками. И для автохтона опасна именно ты, а не Йерли, при его подходе с ним можно вполне ужиться, уважая права друг друга, с твоим подходом - только конфликт и ассимиляция.

Рики-Тики-Тави
18.11.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 3:30) 94737</div>

[/b]

в переписи таты, талыши лезгины, аварцы идут отдельной трокой. но численность этих народов намеренно занижена. строки "тюрки" нет - значит под тюрками подразумеваются именно азербайджанцы.

интересно, получается по данным переписи талышей стало еще меньше, а доля азербайджанцев с 91% увеличилась до 95%.

Dismiss
18.11.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:34) 94739</div>
Именно.

Как славяне - это группа этносов, так и тюрки - группа этносов. Турки как и узбеки и др. входят в данную группу. Поэтому я и считаю некорректным твоё обьянение.
На вопрос - в чём разница, между тУркаи и тЮрками.
Ты ответила - Я же уже объяснила. Разница как между русским и украинцем, поляком и чехом. Куда яснее?
[/b]
Ардани - тюрки - это ГРУППА народов, а азербайджанцы - один из народов, входящих в эту группу. Азеритюркю, если угодно. Это и есть азербайджанцы.
До меня только сейчас дошло - говоря тюрки, я подразумевала азербайджанцев тюркского происхождения. Отсюда и недопонимание. Теперь все ясно - я вижу разницу между турками и азербайджанцами тЮркского происхождения. Прими поправку. :blush:

Дав
18.11.2007, 03:50
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 1:45) 94744</div>
Дав ты давно прочитан!!!
Почитывая позёвывая твои смрадные посты,в очередной раз заключаешь-удивитильнейшее вы племя,хайки.Что-то в вас особо омерзительное!нас на Алтай посылаешь,а фамилия у тебя давушка с иранским суффиксом-ян,а корень наверняка тюркский.Что-то вроде Балаян,Шахназарян,Кочарян,Агабекян.Алтай-давушка,чудо природы, в отличии от тех исторических подвалов,из которых вы повылезали,исключительно в роли рабов,в лучшем случае евнухов вроде Мирзы Якуб Маркаряна у Шаха Аббаса.Кстати у 100% тюрка.
Тысячалетиями у сильных народов повтаряю РАБАМИ!!!
Твоя работа батенька,а ведь ты работаешь на аз.форумах,дает совершенно иной и именно позитивный для азербайджанцев результат.Уже вышла масса(благо не Аз.авторов)публикации,датируемих как в 19 так и сегодняшнем 21 веках,в которых потихонечку выясняется какое же,вы ничтожное,вобравшее худшие пороки человечества племя.Да и всемирный хор-вой о арм.геноциде тоже как туркам ,так и азербайджанцам на руку.Взялись уже всерьез за вас еврейские головы и выведут уверяю вас давушка,на смех всей планете,
Карта пока не легла,еше вчера вы были почти козырным тузом,сегодня даже не валет.Шестёрка ваше имя и так человек думающий там в глубине,под всеми шлаками армянских сказок о величии,арийстве и прочих байках,знаешь точно ХАЙК ЕТО ТРУС,РАБ,АРМЯНИН.И попрошу обратить внимание на Пушкинскую последовательность.
[/b]

Ты тоже погрызи мел и попробуй справиться с комплексами. А выслушивать визг вопящего из под армянского сапога обижника мне как-то влом.

Dismiss
18.11.2007, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:35) 94740</div>
Дис, ты начинаешь путаться в показаниях.
Нет такой расы - тюркская. Монгольская - есть и тюрки часть этой расы, но отдельная языковая группа. Ак-коюнлу и кара-коюнлу - это уже этнос.
:smile:
[/b]
Дав, это ты пытаешься меня запутать.
Тюркская раса (http://www.brocgaus.ru/text/101/452.htm) существует.
Читай Брокгауза.

Ardani
18.11.2007, 03:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:46) 94747</div>
Ардани - тюрки - это ГРУППА народов, а азербайджанцы - один из народов, входящих в эту группу. Азеритюркю, если угодно. Это и есть азербайджанцы.
До меня только сейчас дошло - говоря тюрки, я подразумевала азербайджанцев тюркского происхождения. Отсюда и недопонимание. Теперь все ясно - я вижу разницу между турками и азербайджанцами тЮркского происхождения. Прими поправку. :blush:
[/b]
Вот. Я и хотел, чтоб ты пришла к своей ошибке сама. Поправка принята.
Нельзя сравнивать тУрков и тЮрков, как и называть азербайджанцев тюрками. Вы или новые турки - азербайджанцы, или просто турки. Тюрками вам не быть (по этносу) как и чехам не быть славянами.

Dismiss
18.11.2007, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:45) 94745</div>
неправильно потому, что ты сегодня делаешь готовый "замес", который завтра уже пойдет в фундамент "восточно турецких территорий". Проще говоря, завтра уже будут синонимировать турков и твоих "азербайджанцев" (уже начали) и регион начнет опять колбасить от межэтнических конфликтов, суть которых будет сводиться к очередной борьбе автохтонов за право существования.
И я уверен, что ты это все прекрасно понимаешь. Патюркист не Йерли, а именно ты в первую очередь. Просто он действует открыто, а ты поьзуешься многоходовками. И для автохтона опасна именно ты, а не Йерли, при его подходе с ним можно вполне ужиться, уважая права друг друга, с твоим подходом - только конфликт и ассимиляция.
[/b]
Ты меня возвысил в собственных глазах. :rolleyes: Я и не думала, что я такая дальновидная. :boast:

мусаватист
18.11.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 2:37) 94742</div>
В том-то и дело, что я считаю азербайджанский этнос сформировавшимся. И если через 100 лет какой-то этнограф будет вести исследования, то столкнувшись с этнонимом азербайджанец, он будет знать, что речь идет об азеритюркю, а не талышах, татах, курдах, лезгинах и т.д. Что в этом плохого, если азеритюркю и азербайджанец стали синонимами? Это неправильно синонимировать турок и азербайджанцев.
[/b]

дело в том, что когда в графе будет вариант "азербайджанец" то многие талыши и таты выберут именно этот вариант. А если будет "тюрок" то не выберут. Тогда этническая мозаика страны выяснится более отчетливо.

Dismiss
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 2:55) 94750</div>
Вот. Я и хотел, чтоб ты пришла к своей ошибке сама. Поправка принята.
Нельзя сравнивать тУрков и тЮрков, как и называть азербайджанцев тюрками. Вы или новые турки - азербайджанцы, или просто турки. Тюрками вам не быть (по этносу) как и чехам не быть славянами.
[/b]
Эээ, тебе дай палец - ты всю руку откусишь. Турки и азербайджанцы относятся к тюркской группе народов, но азербайджанцы - это азербайджанцы, а турки - турки.
Нам не то что быть тюрками, мы и есть тюрки. Азеритюркю - т.е. азербайджанцы.

Yerli
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 2:19) 94733</div>
По-моему, это вы не понимаете, что нивелируете собственную нацию. Турки и тюрки относятся к тюркской расе, а по вашей теории выходит, что все народы, относящиеся к тюркской расе, должны называться турками. [/b]

Я уже несколько раз говорил,что речь идет об этноса(народе) а не о нации.Мы по нации Азербайджанцы вместе с остальными коренными мусульманскими народами с которыми у нас общая Тюрко-Мусульманская культура.А все гражданы Азербайджана Азербайджанцы-по гражданству,но например,русские не часть нашей нации,а талышы часть нашей нации.
Но я говорю только о Тюркских граждан Азербайджана,речь идеть об их этнониме.
Все народы Тюркского мира не должны называться Турками,просто так случилось что русские так назвали часть нашего народа.Т.к. мы один этнос с народом которого русские называют "Турками" то я думаю мы все(наш народ) должны в русском языке называть себя Турками,потомучто если назавьем "Тйырками" будет путаница.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается ненависти ко всему тюркскому - как я могу ненавидеть то, к чему сама принадлежу? Вы пантюркист, [/b]

Мы как будто в 30-х годах прошлого века,вы меня обвиняете в пантюркизме просто потомучто я не хочу отказаться от своего этнонима...Чем же вы отличаетесь в таком случае от коммунистов-врагов нашего народа и всего мира?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Йерли, а я вижу разницу между азербайджанцами тюркского происхождения и турками[/b]

тогда вам будет не трудно доказать что "Турки" в вашем понятии и мы разные этносы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>, казахами, киргизами, бурятами и др. представителями тюркской расы.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот вы приезжаете в другую страну - вы себя называете турком или азербайджанцем?[/b]

смотря что спрашивают.если этническое происхождение,то конечно же назаву себя Турком,но н свякий случай обьясню что из Азербайджана))

Yerli
18.11.2007, 04:03
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 18.11.2007, 2:24) 94734</div>
совершенно верно. но только государство не только ваше, но и других народов. и талыши и таты и лезгины не должы добиваться разрешения отрыть свои школы или тв на свои деньги, и тем более подвергаться прессу по этому поводу. государство обязано все это выделять само из Бюджета. потому что это и их страна тоже. тем более что речь идет о ее коренных автохтонных народах.[/b]

советы оставь себе,хай.как нам поступить в нашей стране,нам рещать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Это глобальная стратегия Запада. И сегодня противостоит ей (как это ни странно покажется некоторым) ось Россия-Армения-Иран.[/b]

:ae: :roflmao:

Ardani
18.11.2007, 04:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:59) 94753</div>
Эээ, тебе дай палец - ты всю руку откусишь. Турки и азербайджанцы относятся к тюркской группе народов, но азербайджанцы - это азербайджанцы, а турки - турки.
Нам не то что быть тюрками, мы и есть тюрки. Азеритюркю - т.е. азербайджанцы.
[/b]
Да, согласен. Но тюрками являетсь не только вы, но и братские туркмены и узбеки. Поэтому когда на вопрос - кто вы по этносу, идёт ответ - мы тюрки, то вопрос остаётся неотвеченным. Вот и всё. Но ты это и сама поняла.

Дав
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 1:59) 94754</div>
Я уже несколько раз говорил,что речь идет об этноса(народе) а не о нации.Мы по нации Азербайджанцы вместе с остальными коренными мусульманскими народами с которыми у нас общая Тюрко-Мусульманская культура.А все гражданы Азербайджана Азербайджанцы-по гражданству,но например,русские не часть нашей нации,а талышы часть нашей нации.
[/b]

ты сам себе противоречишь. С талышами у вас нет общей тюрко-мусульманской культуры. У талышей своя талышко-мусульманская культура.

Yerli
<div class='quotetop'>Цитата</div>Йерли, я так понимаю, что Вы при переписи запишетесь турком. Я запишусь азербайджанкой. Лезгин запишется лезгином. Курд курдом. Какие проблемы?[/b]

Originally posted by Yerli

вы не обьяснили все таки.

ksen
18.11.2007, 04:08
Братья Азербайджанцы!
Перестаньте впадать в давский гипноз!Поставьте чёткую границу.Его стержень с пародией на меч,направлен на раздробление Азербайджана!Всё его славоблудие повисает,на теме автохтоны и вы кочевники.
эту тему я поднял однажды на вашем сайте,но более интелектуалная администрация,тему закрыла,не так ли Fireland?

Dismiss
18.11.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 2:59) 94752</div>
дело в том, что когда в графе будет вариант "азербайджанец" то многие талыши и таты выберут именно этот вариант. А если будет "тюрок" то не выберут. Тогда этническая мозаика страны выяснится более отчетливо.
[/b]
Если будет азеритюркю, то этническая мозаика страны выяснится более отчетливо. Поэтому я считаю, что давать всего два варианта некорректно. Нужно, чтобы каждый гражданин Азербайджана имел возможность не делать выбор только между азербайджанцами и тюрками, а записываться по той национальности, к которой он себя относит.

Дав
18.11.2007, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>Более или менее чистый тюркский тип находят в центральной группе Тюрки народов, в особенности у киргизов, кара-киргизов, узбеков и некоторых татар Европ. России. Тип этот характеризуется следующими признаками: рост выше среднего (1,67—1,68), голова весьма круглая, гипербрахицефальная (голов. указ. на живых: 85—87), лицо удлиненное, овальное; глаза расположены горизонтально, без монгольской складки, но с характерным заворачиванием верхнего века по направлению к внутреннему углу глаза, почему щель кажется очень маленькой и напоминает глаз монгольский. Волосы без исключения черные, прямые. Волосяной покров более развит, чем у монголов, не достигая пышности иранского; на лице волосы особенно обильны на губах и подбородке (клиновидная бородка), почти отсутствуют на щеках; скулы широкие, но менее выступающие, чем у монголов; губы толстые, нос прямой, достаточно высокий. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Брахицефалия и рост выше среднего сохранились среди изолированных туркменов Анатолии, среди Тюрки ахалцихских и акалкалакских на Кавказе, имеющих рост в 1,66, голов. указатель 84,7, между тем как соседние с ними адербайджаны при таком же высоком росте мезоцефальны (гол. указ. 80,4) и по всем другим признакам, обильной растительности на лице, очень удлиненному лицу, изогнутому носу, сливающимся бровям и т. д., явно приближаются к иранцам.[/b]

вывод - антропологически (расовая принадлежность) вы не тюрки, а имеете иранское происхождение, но говорите на тюркском языке. Проще говоря вы не тюрки, а ассимилированные тюрками иранцы.

http://www.brocgaus.ru/text/101/452.htm

Yerli
18.11.2007, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 18.11.2007, 2:46) 94746</div>
а доля азербайджанцев с 91% увеличилась до 95%.
[/b]
покажи источник

Дав
18.11.2007, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 2:08) 94760</div>
Братья Азербайджанцы!
Перестаньте впадать в давский гипноз!Поставьте чёткую границу.Его стержень с пародией на меч,направлен на раздробление Азербайджана!Всё его славоблудие повисает,на теме автохтоны и вы кочевники.
эту тему я поднял однажды на вашем сайте,но более интелектуалная администрация,тему закрыла,не так ли Fireland?
[/b]

Файка ханым не любит, когда меня пеарят. Но ты не сдавайся, открой еще. любой пиар - пиар, кроме некролога. Я только ЗА.

Рики-Тики-Тави
18.11.2007, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 4:03) 94755</div>
советы оставь себе,хай.как нам поступить в нашей стране,нам рещать.
:ae: :roflmao:
[/b]

ээ великий тюрок, не прокатит. существует такая фишка как международное право (то самое в невыполнении которого вы регулярно обвиняете Хаев :biggrin: ). с вытекающими из этого хартиями о языках и декларациями коренных народов. Ну а международные структуры, как ты уже наверное догадался куплены Хаями. так что с правами автохтонных народов придется считаться.

Dismiss
18.11.2007, 04:16
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:59) 94754</div>
Мы как будто в 30-х годах прошлого века,вы меня обвиняете в пантюркизме просто потомучто я не хочу отказаться от своего этнонима...Чем же вы отличаетесь в таком случае от коммунистов-врагов нашего народа и всего мира?
тогда вам будет не трудно доказать что "Турки" в вашем понятии и мы разные этносы.[/b]
1 - И турки, и азербайджанцы - тюрки. То есть народы, относящиеся к тюркской группе народов.
2 - Этноним "азербайджанец" существует и имеет тюркское происхождение.

Dismiss
18.11.2007, 04:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 3:07) 94757</div>
Да, согласен. Но тюрками являетсь не только вы, но и братские туркмены и узбеки. Поэтому когда на вопрос - кто вы по этносу, идёт ответ - мы тюрки, то вопрос остаётся неотвеченным. Вот и всё. Но ты это и сама поняла.
[/b]
Ардани, потому и ответом является не просто "мы тюрки", ибо тюрки - это ГРУППА народов, а азербайджанцы (азеритюркю то бишь). Как и туркмены и узбеки.

Yerli
18.11.2007, 04:21
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:07) 94758</div>
ты сам себе противоречишь. С талышами у вас нет общей тюрко-мусульманской культуры. У талышей своя талышко-мусульманская культура.
[/b]
мне плевать что там армяне думают,я говорю о том что есть,реально.
ты определись наконец то,ты Тюрколог или кто?
Наши Талышы НАШИ Талышы,так что руки прочь от них.

Рики-Тики-Тави
18.11.2007, 04:22
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 4:14) 94763</div>
покажи источник
[/b]

см. пост юзера Мусават.

ksen
18.11.2007, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 2:50) 94748</div>
Ты тоже погрызи мел и попробуй справиться с комплексами. А выслушивать визг вопящего из под армянского сапога обижника мне как-то влом.
[/b]
Меньше всего хотелось бы,ввязоватьса в дешевый,хайский лепет с ударами ниже пояса,но на всякий случай знай армянский башмачок меня не достал,по одной причине,в отличии от тебя ГЕРАДОТА,мой сапог на армянской башке уже побывал.И вся ваша история законамерно заканчивается,полной катастрофой!!!
Вопрос времени

Ксен, не искажайте ник и не провоцируйте ответную грубость.

Yerli
18.11.2007, 04:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 3:09) 94761</div>
Если будет азеритюркю, то этническая мозаика страны выяснится более отчетливо. Поэтому я считаю, что давать всего два варианта некорректно. Нужно, чтобы каждый гражданин Азербайджана имел возможность не делать выбор только между азербайджанцами и тюрками, а записываться по той национальности, к которой он себя относит.
[/b]
Так вы хотите разделить после нации еще и народ?
Нельзя сегодняшным гражданам Азербайджана позволить записаться кем они захотят,потомучто долгие годы,десятилетие нас манкуртизировали и мы в целом как народ еще не понимаем даже просто важность таких вопросов как "этноним","нация".Поэтому для начало государство должно начать обьяснять народу кто он есть и записать людей по их Тюрками если Тюрки,если даже не хочеть называть себя Турком будучи этническим Турком.Так нужно,может 20 лет,может 30.Со временем новое поколение исправится и уже у них не будет таких проблем.

Дав
18.11.2007, 04:30
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:21) 94768</div>
мне плевать что там армяне думают,я говорю о том что есть,реально.
ты определись наконец то,ты Тюрколог или кто?
Наши Талышы НАШИ Талышы,так что руки прочь от них.
[/b]

Ну конечно плевать, кто б сомневался. Точно так же тебе плевать на мнение самих талышей - сказано же имеют общую "тюрко-мусульманскую культуру" и баста.
Только ты забываешь, о Великий и Воинственный Тюрок, что после такого наплевательского отношения вам, как правило, в очередной раз стучат по чайнику и возвращают к реальности, указывая разницу между вами и турками (ту самую). Смотри, как бы и на этот раз не дошло до этого - паромы через Каспий не безразмерные :bye:

Yerli
18.11.2007, 04:31
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:13) 94762</div>
вывод - антропологически (расовая принадлежность) вы не тюрки, а имеете иранское происхождение, но говорите на тюркском языке. Проще говоря вы не тюрки, а ассимилированные тюрками иранцы.

[/b]
антропологически мы относимся к Каспийскому типу,вместе с Кумыками и Туркменами.
Туркмен в Анатолии настоящий Тюрок в Туркменистане нет? ))

Yerli
18.11.2007, 04:34
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 18.11.2007, 3:22) 94769</div>
см. пост юзера Мусават.
[/b]
и это твой источник? пост юзера? :fool:
у вас на все вопросы есть ответы,да,хаи?))
ПилосоПы вы,великие.

Dismiss
18.11.2007, 04:35
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:13) 94762</div>

[/b]
Дав, для начала отметим, что ты был неправ, утверждая, что тюркской расы не существует. Это главное.
Второе - ты мог бы обратить внимание, что ваша теория о том, что термин азербайджанцы искусственно придуман в советское время, разбивается в пух и прах согласно той же цитате, которую ты привел. Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. написана в 1890 - 1916гг., а в ней уже используется слово "адербейджаны" сиречь "азербайджанцы", которые подразделяются на персидские и кавказские. И те, и другие обозначены тюрками иранского происхождения. Что и требовалось доказать. :)
Так что тюрки мы, тюрки.:))) Негоже Брокгауза на свой лад переиначивать. :beach:

Дав
18.11.2007, 04:37
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 2:26) 94770</div>
Меньше всего хотелось бы,ввязоватьса в дешевый,хайский лепет с ударами ниже пояса,но на всякий случай знай армянский башмачок меня не достал,по одной причине,в отличии от тебя ГЕРАДОТА,мой сапог на армянской башке уже побывал.И вся ваша история законамерно заканчивается,полной катастрофой!!!
Вопрос времени давушка
[/b]

Ну да, это мы тоже уже слышали много раз: "время работает на Азербайджан", "скоро скоро мы освободим исконно-тюркские земли от Хайских оккупантов", "рано или поздно вы испугаетесь и убежите" ну и все такое.
Скучно, гагуля... Стандартный набор мыслеформ постпсихозного состояния. Вот АбдулАзиз пишет талантливо, хоть и с тем же набором, но живо, эмоционально и аццки креативно, за что и люблю его читать. А ты графоман голимый, выучил мантру и прибежал озвучивать, без чувства, без расстановки, без выражения... Не люблю, когда плохо играют роль :boredom:

Yerli
18.11.2007, 04:38
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:30) 94772</div>
Ну конечно плевать, кто б сомневался. Точно так же тебе плевать на мнение самих талышей - сказано же имеют общую "тюрко-мусульманскую культуру" и баста.
Только ты забываешь, о Великий и Воинственный Тюрок, что после такого наплевательского отношения вам, как правило, в очередной раз стучат по чайнику и возвращают к реальности, указывая разницу между вами и турками (ту самую). Смотри, как бы и на этот раз не дошло до этого - паромы через Каспий не безразмерные :bye:
[/b]
еще один хайский пилосоп. :clapping:

ksen
18.11.2007, 04:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:15) 94764</div>
Файка ханым не любит, когда меня пеарят. Но ты не сдавайся, открой еще. любой пиар - пиар, кроме некролога. Я только ЗА.
[/b]
Родной я не сдамся!!!Мои дети и дети моих близких,уже получили прививку,ввиде просмотров "подвигов"армянских"войнов"в Ходжалах!
Будем взращивать аналогичную,зоологическую ненависть.Просто трудно,отряхнуть брезгливость к вам!!!

Дав
18.11.2007, 04:40
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:31) 94773</div>
антропологически мы относимся к Каспийскому типу,вместе с Кумыками и Туркменами.
Туркмен в Анатолии настоящий Тюрок в Туркменистане нет? ))
[/b]

В Энциклопедии Брокгауза утверждается обратное. Вы антропологически скорее ираны, чем тюрки. Сходи по ссылке и убедись.

Дав
18.11.2007, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 2:40) 94778</div>
Родной я не сдамся!!!Мои дети и дети моих близких,уже получили прививку,ввиде просмотров "подвигов"армянских"войнов"в Ходжалах!
Будем взращивать аналогичную,зоологическую ненависть.Просто трудно,отряхнуть брезгливость к вам!!!
[/b]

Вот тут мы с тобой союзники тоже.
Вы какие-то инфантильные и странные - вон я Йерли тоже сказал, что наши цели совпадают, а он не верит.
Взращивайте. Это весьма полезный процесс. Если нужны будут материалы (ну там видео, фотки, документы) - обращайся к Коварным Дашнакам. С удовольствием поможем. :hi:

Yerli
18.11.2007, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:37) 94776</div>
Ну да, это мы тоже уже слышали много раз: "время работает на Азербайджан", "скоро скоро мы освободим исконно-тюркские земли от Хайских оккупантов", "рано или поздно вы испугаетесь и убежите" ну и все такое.
[/b]
войны всеравно будет.
основные доходы от проекта БТД придут в 2009-2013 г.,после чего поддержать алиевский режим будет не в интересах запада,так что...
но все это не касается этой теме.и вообще вам нечего делать в этой теме,тема касается только "этническим Азрбайджанцам".

Yerli
18.11.2007, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:40) 94779</div>
В Энциклопедии Брокгауза утверждается обратное. Вы антропологически скорее ираны, чем тюрки. Сходи по ссылке и убедись.
[/b]
общеизвестно что мы антропологически вместе с Туркменами и Кумыками относимся к Каспийскому типу.Неужели не знали?

Еще и Тюркологами себя считают))

Dismiss
18.11.2007, 04:46
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:40) 94779</div>
[/b]

Дав, "скорее-позднее" не катит. Там четко написано: ТЮРКИ. <div class='quotetop'>Цитата</div>Тюрки иранского типа — адербейджаны персидские и кавказские; Тюрки средиземного типа — османы (см. Турки) и крымские татары.[/b]
По твоей логике турки тоже не тюрки, а средиземноморцы. :)))

ksen
18.11.2007, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Не люблю, когда плохо играют роль :boredom:
[/b]
В тебе глубоко посилился,оценочный синдром.Погони на плечах,крылышки на спинке,"люблю","не люблю"Станиславский ты мой!Ты меня утомил ахперджан!

Yerli
18.11.2007, 04:55
все почему то вдруг замолчали))

Dismiss
18.11.2007, 04:56
Я обращаюсь ко всем участникам темы - ведите дискуссию цивилизованно, не переходя на оскорбления и издевательский тон. Не нужно провоцировать оппонентов на ответную грубость. Все подобные постинги будут удалены.

ksen
18.11.2007, 04:56
[quote]

и вообще вам нечего делать в этой теме,тема касается только "этническим Азрбайджанцам".
Yerli sene respekt!Хайскую пыль сметать а наших ветвей!!!Мы слишком долго с ними любезничали

Дав
18.11.2007, 05:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 2:35) 94775</div>
Дав, для начала отметим, что ты был неправ, утверждая, что тюркской расы не существует. Это главное.
Второе - ты мог бы обратить внимание, что ваша теория о том, что термин азербайджанцы искусственно придуман в советское время, разбивается в пух и прах согласно той же цитате, которую ты привел. Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. написана в 1890 - 1916гг., а в ней уже используется слово "адербейджаны" сиречь "азербайджанцы", которые подразделяются на персидские и кавказские. И те, и другие обозначены тюрками иранского происхождения. Что и требовалось доказать. :)
Так что тюрки мы, тюрки.:))) Негоже Брокгауза на свой лад переиначивать. :beach:
[/b]

Дис, вопрос о делении рас несколько раз терпел изменения. Ныне принято делить на три расы: белую, черную и желтую (монголоидную).

<div class='quotetop'>Цитата</div>Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Расы или породы человечества, Первые попытки классификации человечества делаются в конце XVII в. Линней в "Системе природы" (1740) разделил человечество по цвету кожи на 4 разновидности: европейскую, американскую, азиатскую и африканскую. Блуменбах по цвету кожи, форме черепа и виду волос установил разделение на 3 основных расы и две промежуточных. Основные расы: 1) белая или кавказская, 2) желтая или монгольская, к которой он причислял также финские племена, и 3) черная или эфиопская, к которой относятся все обитатели южн. и среди. Африки. Промежуточные расы: американская (между кавказской и монгольской) и малайская (между кавказской и эфиопской). Рециус (в половине XIX в.) разделял на длинноголовых (dolichocephali) и широкоголовых (brachycephali), которые, в свою очередь, подразделялись на прогнатных (prognati -с выступающей вперед челюстью) и ортогнатных (ortognati - прямочелюстные). Гексли и Геккель делят человечество по форме волос на курчавоволосых, подразделяющихся на шерстоволосых (негры) и пучковолосых (папуасы, готтентоты), и гладковолосых, подразделяющихся на прямоволосых (монголы, малайцы, американцы) и волнистоволосых (нубийцы, дравиды, расы Средиземн. Моря). Деникер (1889) разделил людей по многим признакам (цвету кожи, форме волос, черепа, носа и проч.) на 13 главных Р., содержащих 30 типов. В новейшее время наиболее распространено деление на 3 основных Р. (Кювье): белую, черную и желтую. См. соч. по антропологии - Топинара, Катрфажа, Зупана и др.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Большая советская энциклопедия
Монголоидная раса,
азиатско-американская раса, одна из больших рас человечества. Отличается чёрными жёсткими прямыми, реже волнистыми волосами; тёмными глазами; смуглым, часто желтоватым цветом кожи; слабым развитием третичного волосяного покрова; сильным выступанием скул; уплощённым лицом; большей частью низким переносьем; наличием эпикантуса и сильно развитой складкой верхнего века. Распространена в Азии и Америке (индейцы). Делится на несколько малых рас: североазиатскую, арктическую, южноазиатскую, дальневосточную, американскую.[/b]

ksen
18.11.2007, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 3:55) 94785</div>
все почему то вдруг замолчали))
[/b]
Yerli sene respekt!Хайскую пыль сметать а наших ветвей!!!Мы слишком долго с ними любезничали

Дав
18.11.2007, 05:04
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 2:43) 94781</div>
войны всеравно будет.
основные доходы от проекта БТД придут в 2009-2013 г.,после чего поддержать алиевский режим будет не в интересах запада,так что...
но все это не касается этой теме.и вообще вам нечего делать в этой теме,тема касается только "этническим Азрбайджанцам".
[/b]

ты опять самому себе противоречишь. ты ведь не считаешь себя "этническим азербайджанцем", но, тем не менее, пишешь в этой теме.

lawyer
18.11.2007, 05:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 3:56) 94786</div>
Я обращаюсь ко всем участникам темы - ведите дискуссию цивилизованно, не переходя на оскорбления и издевательский тон. Не нужно провоцировать оппонентов на ответную грубость. Все подобные постинги будут удалены.
[/b]

Дисмисс,
я немного не в тему, но Вы знаете, такие вещи предпочитаю говорить в открытую... когда вы (адми) начнете пресекать "недвусмысленные" ники, автары и ЦИТАТЫ... это кому будут рады на Алтае и что сие значит...?

Дав
18.11.2007, 05:07
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 3:02) 94789</div>
[/b]

Ну дык сметайте, какие проблемы? Ах ну да, забыл... вы сейчас не можете, болеете немножко, потом сделаете, когда "рано или поздно" и "придет время"...

ты уже начинаешь меня веселить, я может и пересмотрю свою оценку. продолжай. Истинный кибер-аскяр, просто немного смущаешься и почему-то боишься полностью раскрыться, продемонстрировать полет мысли и все такое...

lawyer
18.11.2007, 05:18
В Баку проходит XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ. В своей речи Премьер-министр Р.Эрдоган призвал к объединению всех тюркских государств и народов. «Если мы не объединимся сами, никто за нас этого не сделает. Мы сами являемся строителями нашего общего будущего»,- заявил он.

Я думаю, что вот такого объединения и боятся (отредактировано), вот и стараются сеять раздор, даже на такого рода форумах... ну-ну, рвите свои разные места (выражение кстати из поста одного из армянских юзеров)...

Yerli
18.11.2007, 05:22
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 4:04) 94790</div>
ты опять самому себе противоречишь. ты ведь не считаешь себя "этническим азербайджанцем", но, тем не менее, пишешь в этой теме.
[/b]
тебе то что кто я? тема о наших людях,о нашей стране,вас не касается.и вообще что хай потерял в Азербайджанском форуме? да вы тут активнее самих Азербайджанцев,что других дел нет у вас? идите в свои хайские форумы,у вас их сотни.Как вы вообще можете желать дружбу с вашими врагами-нами?! что вы за существа такие?!

Ашина
18.11.2007, 05:52
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:46) 94802</div>
Я так понимаю, ты хочешь попросить меня не писать больше на форуме?
оскорблениями ничего не добьешься, гагуль, сразу говорю.
Встань на четвереньки и попроси. С чувством, с тактом, с расстановкой. Я рассмотрю твою просьбу. И забудь про гордыню - не для себя делаешь, а для форумчан-собратьев, которых "ущербный эссеист" Дав с такой легкостью гипнотизирует.
[/b]

Счет, значит, 11:7 в пользу Azerbaycanlı. А ты за кого болеешь? За тюрков, наверное.

Дав
18.11.2007, 05:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.11.2007, 3:52) 94806</div>
Счет, значит, 11:7 в пользу Azerbaycanlı. А ты за кого болеешь? За тюрков, наверное.
[/b]

Ага. Но они пока в меньшинстве, а Йерли не хочет, чтоб я привел сюда миацумовцев, хочет честно выиграть.

Ашина
18.11.2007, 06:04
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.11.2007, 3:58) 94807</div>
Ага. Но они пока в меньшинстве, а Йерли не хочет, чтоб я привел сюда миацумовцев, хочет честно выиграть.
[/b]

К вечеру в понедельник выиграет. Когда подтянется народ, который не пишет, а просто читает форум на работе.

korvin
18.11.2007, 09:02
Дав, ехидничаешь,ёрничаешь, прикидываешся шлангом
а потом удивляешмя что находится и такой ответ.
Особенно прикололи истории про утопленных лезгинов.

Короче я так понял всем в этом мире укорачивать имя этноса можно а нам нет ээххх жаль...

korvin
18.11.2007, 09:10
По Даву
Уже пятнадцать веков автохоны борятся с тюркскими захватчиками.
Блин, завидую простоте вашего мира. :biggrin:

ksen
18.11.2007, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 18.11.2007, 8:02) 94816</div>
Дав, ехидничаешь,ёрничаешь, прикидываешся шлангом
а потом удивляешмя что находится и такой ответ.
Особенно прикололи истории про утопленных лезгинов.

Короче я так понял всем в этом мире укорачивать имя этноса можно а нам нет ээххх жаль...
[/b]
Вы не могли бы мне объяснить причину столь бережного отношения к даву?

korvin
18.11.2007, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.11.2007, 8:20) 94818</div>
Вы не могли бы мне объяснить причину столь бережного отношения к даву?
[/b]
он уморный
такую талантливо сшитую фигню больше нигде не услышешь.

Dismiss
18.11.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 3:56) 94786</div>
[/b]
Мне следовало бы добавить "а нарушители будут наказаны".

ksen и Дав - отдохните. Бан.

Dismiss
18.11.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 18.11.2007, 4:06) 94791</div>
Дисмисс,
я немного не в тему, но Вы знаете, такие вещи предпочитаю говорить в открытую... когда вы (адми) начнете пресекать "недвусмысленные" ники, автары и ЦИТАТЫ... это кому будут рады на Алтае и что сие значит...?
[/b]
lawyer, вы действительно не в тему. Для претензий к админу существует отдельная тема.

мусаватист
18.11.2007, 15:03
из за этих юзеров-армян не можем нормально дискутировать по нашим проблемам.

thundergirl
18.11.2007, 17:32
Hormetli Yerli!
Sizin sualinizda ziddiyyetler var.

1.Shimali Azerbaycanda indiye qeder aparilan ehalinin siyahiya alinmalarinda hech vaxt sual bu cur qoyulmamishdir - “özünüzü etnik olaraq nece adlandırırsız?”. Mence, 2009 ilde de sual bu cur qoyulmayacaq. Hemisheki kimi shexsin milleti sorushulacag.

2.”Azerbaycanli” etnosu tarixde olmayib, hech indi de yoxdur, sizin ozunuz de bunu etiraf edirsiz. Ona baxmayarag, Sizin sualinizda ”Azerbaycanli” bir etnos kimi teqdim edilir (“etnik olaraq” =”Azerbaycanli”).

”Azerbaycanlilar” 1936 ilden olarag Shimalda milletin adidir. “Millet” ve “etnos” ise fergli anlayishlardir.
Azerbaycan milletinin ekseriyyeti oz etnik kokunu turk etnosu ile baglayir, bu da danilmaz faktdir. Helbette biz turkdilli milletik, helbette soyumuz turkdur. Lakin onu da etiraf etmek lazimdir ki Simalda soyu turk olan her bir kesden onun milli mensubiyyetini sorushduqda cavab “azerbaycanliyam” olacaq. Demeli millet daha ozunu bele adlandirir. Bu da tarixin bir neticesidir. Ona gere de heyifslenmeye deymez.

Bax, Siz deseyidiz ki bizim dilimizin adi “Azerbaycan dili” yox “turk dili” olmalidir, men Sizinle, ola bilsin, razilzshardim. Nece ki avstriyalilar bir millet kimi “avstriyalilardir” ve ozlerini almanlardan shubhesiz ferqlendirirler, lakin dillerinin adi “alman dilidir”.

Ardani
18.11.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 18.11.2007, 11:03) 94838</div>
из за этих юзеров-армян не можем нормально дискутировать по нашим проблемам.
[/b]
Лично я обещаю не голосовать и не мешать нахождению истины.

kinza
18.11.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) 94609</div>
[/b]
А я пойду еще дальше.
Я азербайджанец азербайджанского происхождения, потому, что совершпенно не разделяю мнение, что мы турки. С какого перепугу?
Что узбеки узбеко-турки или казахи это казахо-турки?
Да нас всех обьеденяет тюркское происхождение, но мы разные народы, хотя и близки.
Кстати славане название обьеденяющее всех славян, но я не думаю, что словак и русский думают, что они одной национальности.
Итак мое мнение я азербайджанец азербайджанского происхождения и Вессалам! :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

kinza
18.11.2007, 19:54
Дис, тут не соглашусь.

[/b]
Дав джан, не выдавай желаемое за действительное. Азербайджанец это сформировавшеяся нация имеющая тюркские корни.

Yerli
18.11.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.11.2007, 16:32) 94858</div>
Hormetli Yerli!
Sizin sualinizda ziddiyyetler var.

1.Shimali Azerbaycanda indiye qeder aparilan ehalinin siyahiya alinmalarinda hech vaxt sual bu cur qoyulmamishdir - “özünüzü etnik olaraq nece adlandırırsız?”. Mence, 2009 ilde de sual bu cur qoyulmayacaq. Hemisheki kimi shexsin milleti sorushulacag.[/b]

Salam xanım,

1.Bu da yenə problemin başqa bir yönüdür.Bizdə lənətə gəlmiş sovetlərə görə "millət" və "xalq"(etnos) anlayışları qarışdırılır.Ona görə də hətta dövlət adamları belə danışdıqlarının fərqinə varmadan Azərbaycanda çoxlu millətlərin olduğunu,talış ya da ləzgi millətinin olduğunu sayaqlayırlar.Halbuki biz tək bir Azərbaycanlı millətiyik.Onun içində Türk və adı çəkilən başqa xalqlar,yəni etnoslar var.
Bizdə əhali sayımlarında həmişə xalq nəzərdə tutularaq millət soruşulub.Yəni "millətiniz nədir?" deyiləndə gerçəkdə xalqımızı soruşublar,sadəcə bu sovetlər insanları çaş-baş salıb.2009-cu ildəki əhali sayımında da yenə millətimiz soruşulsa belə gerçəkdə xalqımız soruşulmuş olacaq,çünki millətimizin kimliyi bəllidir,Azərbaycanlıyıq,bütün yerli müsəlman xalqları birlikdə Azərbaycanlıdır.
Bizim dövlətimizdə hətta dövlət adamlarının belə bu dərəcədə bilgisiz olması biabırçılıqdır.Bu kimi şeyləri dövlət adammı üçün,mətbuat işçisi üçün,toplumsal fəaliyyət göstərən insanlar üçün ayıbdır.

<div class='quotetop'>Цитата</div>2.”Azerbaycanli” etnosu tarixde olmayib, hech indi de yoxdur, sizin ozunuz de bunu etiraf edirsiz. Ona baxmayarag, Sizin sualinizda ”Azerbaycanli” bir etnos kimi teqdim edilir (“etnik olaraq” =”Azerbaycanli”). [/b]

2.Bəs mənim dediyim də budur da?! "Azərbaycanlı" etnosu,yəni xalqı yoxdur ancaq bizim hamımızı onun olmasına inandırıblar,ona görə də insanlardan etnik mənsubiyyətləri soruşulduqda Azərbaycanlı deyirlər.

<div class='quotetop'>Цитата</div>”Azerbaycanlilar” 1936 ilden olarag Shimalda milletin adidir. “Millet” ve “etnos” ise fergli anlayishlardir.
Azerbaycan milletinin ekseriyyeti oz etnik kokunu turk etnosu ile baglayir, bu da danilmaz faktdir. Helbette biz turkdilli milletik, helbette soyumuz turkdur. Lakin onu da etiraf etmek lazimdir ki Simalda soyu turk olan her bir kesden onun milli mensubiyyetini sorushduqda cavab “azerbaycanliyam” olacaq. Demeli millet daha ozunu bele adlandirir. Bu da tarixin bir neticesidir. Ona gere de heyifslenmeye deymez.[/b]

xanım,məsələ də elə bunun tarixin nəticəsi olmamasındadır.Bu tarixin təbii araxıyla olmayıb,zor gücü ilə dəyişdirilib,ona görə də qəbuledilməzdir.Türkiyəlilər demişkən - "Zorla gözəllik olmaz" ))
Bizim xalqımızın böyük çoxluğu bu gün belə öz xalqını Türk adlandırır,Azərbaycan dövlətində yaşayanlar isə sovet adını hələ də daşımaqla xalqımızı bölürlər.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Bax, Siz deseyidiz ki bizim dilimizin adi “Azerbaycan dili” yox “turk dili” olmalidir, men Sizinle, ola bilsin, razilzshardim. [/b]

Dil məsələsinin kökü də xalqla bağlıdır.Bizim dilimiz ona görə "Azərbaycan dili" adlandırılır ki,xalqımızı yanlış olaraq "Azərbaycanlı xalqı" adlandırılır.Ona görə xalqın adını bərpa etməliyik ki,bütün bu,çox zaman hətta gülünc görünən yanlışlıqlar aradan qaldırılsın.

Yerli
18.11.2007, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 18:50) 94872</div>
А я пойду еще дальше.
Я азербайджанец азербайджанского происхождения, потому, что совершпенно не разделяю мнение, что мы турки. С какого перепугу?
[/b]

Докажите что "мы" и Турки разные этносы.Еще никто этого не доказал,а вы все все еще говорите мы разные народы.Докажите!

kinza
18.11.2007, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 19:00) 94875</div>
Докажите что "мы" и Турки разные этносы.Еще никто этого не доказал,а вы все все еще говорите мы разные народы.Докажите!
[/b]
Тебе что одного я зыка не достаточно или культуры?
А ты докажи что мы один и тот же народ, потому, что это ты должен мне доказывать а не я тебе. :smile:

Yerli
18.11.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 19:11) 94877</div>
Тебе что одного я зыка не достаточно или культуры?
А ты докажи что мы один и тот же народ, потому, что это ты должен мне доказывать а не я тебе. :smile:
[/b]
В знаете что Азербайджан это не только Баку? И вообще остальной Азербайджан совершенно не такой как Баку.
Лит. язык Азербайджана и скажем Борчалинский диалект отличаются,несмотря даже на то что все мы жили в советской империи.В Турции также лит. язык и скажем Диярбакырский диалект очень сильно отличаются.Диярбакырский диалект больше похож на лит.язык Азербайджана.Они там даже вместо "бен" "мен" говорят.И кто же они тогда? Диярбакырские "этнические Азербайджанцы" ?
Я еще не другой странице сказал,лит. язык Турции изменен в начале века,сильно изменен,так что нынешный лит. язык от того что было до изменение отличается больше чем от лит. языка Азербайджана.
И какие же отличие в нашли в культуре?

Вы приведите конкретные доказательство что мы разные народы.

kinza
18.11.2007, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 19:58) 94879</div>
В знаете что Азербайджан это не только Баку? И вообще остальной Азербайджан совершенно не такой как Баку.
Лит. язык Азербайджана и скажем Борчалинский диалект отличаются,несмотря даже на то что все мы жили в советской империи.В Турции также лит. язык и скажем Диярбакырский диалект очень сильно отличаются.Диярбакырский диалект больше похож на лит.язык Азербайджана.Они там даже вместо "бен" "мен" говорят.И кто же они тогда? Диярбакырские "этнические Азербайджанцы" ?
Я еще не другой странице сказал,лит. язык Турции изменен в начале века,сильно изменен,так что нынешный лит. язык от того что было до изменение отличается больше чем от лит. языка Азербайджана.
И какие же отличие в нашли в культуре?

Вы приведите конкретные доказательство что мы разные народы.
[/b]
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.
И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?
Так и тукмены религиозно близки к туркам, так что? Они турки?
Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.
На мой взгляд твоя теория несколько натянутая и сильно напомонает мне попытки наших историков выдумывать в угоду каким либо идеям.

Arian
18.11.2007, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:17) 94881</div>
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.
И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?
Так и тукмены религиозно близки к туркам, так что? Они турки?
Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.
На мой взгляд твоя теория несколько натянутая и сильно напомонает мне попытки наших историков выдумывать в угоду каким либо идеям.
[/b]

Религиозно турки близки к лезгинам и аварцам. Ну, из тех, кто в Азербайджане...

kinza
18.11.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.11.2007, 20:21) 94883</div>
Религиозно турки близки к лезгинам и аварцам. Ну, из тех, кто в Азербайджане...
[/b]
И... к тем же борчалинским азербайджанцам. :smile:

Raven
18.11.2007, 21:37
а что? борчалинские азербайджанцы- сунниты? :blink: не знала

Yerli
18.11.2007, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:17) 94881</div>
Борчалинский акцент также далек от турецкого, как и бакинский, поэтому нельзя сказать, что борчалинский ближе к турецкому, чем бакинский.[/b]

Не акцент а диалект,или говор.
Борчалинский диалект одинаков с Карсским и Ардаганскими диалектами Турецкого.Как же может быть что Борчалинец говорящий на том же языке на каком говорят жители Карса и Ардагана не Турок ?

<div class='quotetop'>Цитата</div>И потом ты не корректно ставишь вопрос, почему мы дожны считать азербайджанцев турками? Только потому, что религиозно они близки?[/b]

Причем тут религия? и о каких Азербайджанцах вы говорите? Азербайджанцы это просто жители Азербайджана,это не этнос.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Чтобы доказывать тебе, это ты должен с конкретными фактами доказать, что мы турки.[/b]

Я говорю что Тюркские жители этих государств один этнос:Азербайджан,Южный Дагестан,Грузия,Иран,Ирак,Турция,северный Кипр,Сирия,Болгария,Греция,Македония,Албания,Косов о,Румыния.

Потомучто у нас один общий язык и мы говорим на диалектах одного языка.Просто так случилось что в Азербайджане и в Турции были созданы отдельные лит. языки,но в диалектах наши языки не отличаются,нету границы между нами.Нет такого место где можно было бы сказать что вот до этого места "этнические Азербайджанцы" а отсюда уже Турки.Если есть,скажите где это места,где граница между нами.

Yerli
18.11.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:23) 94884</div>
И... к тем же борчалинским азербайджанцам. :smile:
[/b]
В Борчалы Азербайджанцев нет и не может быть,Борчалинцы не гражданы Азербайджана и этнически они часть того этноса представители которого живут и в Карсе и в Ардагане и в др. регионах.

kinza
18.11.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 20:39) 94890</div>
В Борчалы Азербайджанцев нет и не может быть,Борчалинцы не гражданы Азербайджана и этнически они часть того этноса представители которого живут и в Карсе и в Ардагане и в др. регионах.
[/b]
Ты хочешь мне доказать, что борчалинцы и казахцы разный народ? :blink:

Yerli
18.11.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 20:43) 94891</div>
Ты хочешь мне доказать, что борчалинцы и казахцы разный народ? :blink:
[/b]
Это ты хочешь мне это доказать.Борчалинцы с Карсцами и Ардаганцами и еще и Казахцами представители одного этноса,и кто же они? "этнические Азербайджанцы"? Карсцы и Ардаганцы точно не из этих "этнических Азербайджанцев",тогда кто же они все таки? может Турки?
Вы не можете называть себя Турком потомучто вам с советских времен пропагандировали ненависть ко всему Тюркскому и особенно к Турции.Представте,что бы было если бы мы знали о наших корнях,знали бы что мы не какиe то там кавказцы а Турки большая часть которых живет совсем рядом но вне русской империи,они там свободно живут а мы в урсской империи...что бы было...

yojik
18.11.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 17.11.2007, 22:20) 94594</div>
Вообще то по контексту голосования выходит именно,за кого мы себя считаем-азербайджанцами или же азери тюрками.
Азербайчанлы!!!!
[/b]

В том то и дело,что при переписи населения спрашивают про этническую принадлежность. Если будет один из вариантов (Азярбайджанлы или АзяриТюркю), то выберу именно этот вариант; а если будет 2 варианта одновремено, то оба варианта будут верными, НО это создаст путаницу. Вообще если существуют варианты "талыш", "лезги" и т.д., я не понимаю почему этносы, не считающие Азербайджанский язык себе Pодным языком, записываются этническими Азербайджанцами, а потом кричат,что их записали Азербайджанцами. От того, что они запишутся талышами, лезгинами и т.д., никто их права гражданства Азербайджанской Республики не лишит.

Yerli
18.11.2007, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 18.11.2007, 21:03) 94895</div>
я не понимаю почему этносы, не считающие Азербайджанский язык себе Pодным языком, записываются этническими Азербайджанцами[/b]
бывает и так что этнические тюрки считают себя скажем талышами.у меня есть знакомый из Масаллы,этнический тюрок но называет себя талышем потомучто "так говорят".
есть также такие которые уже давно этнические тюрки,предки которых когда то были не тюрками,но сами они сегодня тюрки,таких много но почему то их относят к тому этносу к которому относились их предки.это не правильно,так можно почти всех русских считать тюрками,многих персов тюрками,арабами,курдами и т.д.

Dismiss
18.11.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 18.11.2007, 21:03) 94895</div>
От того, что они запишутся талышами, лезгинами и т.д., никто их права гражданства Азербайджанской Республики не лишит.
[/b]
Я думаю, что так и будет. Я уже писала об этом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому я считаю, что давать всего два варианта некорректно. Нужно, чтобы каждый гражданин Азербайджана имел возможность не делать выбор только между азербайджанцами и тюрками, а записываться по той национальности, к которой он себя относит.[/b]

Yerli
18.11.2007, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 21:17) 94898</div>
[/b]
но мой вопрос здесь касается только "этнических Азербайджанцев".

Ardani
18.11.2007, 22:25
Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Предлагается просто расширить список выбора или просто оставить место для вписания самому?
Если первый вариант, могу дать варианты, если интересно ..)

Dismiss
18.11.2007, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.11.2007, 21:25) 94901</div>
Предлагается просто расширить список выбора или просто оставить место для вписания самому?
Если первый вариант, могу дать варианты, если интересно ..)
[/b]
Я предлагаю последнее. И думаю, что так и будет, учитывая новый закон о вписании национальности в ID (могу ошибаться - кажется, об этом было на форуме, сейчас попытаюсь найти).

kinza
18.11.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 20:57) 94893</div>
Это ты хочешь мне это доказать.Борчалинцы с Карсцами и Ардаганцами и еще и Казахцами представители одного этноса,и кто же они? "этнические Азербайджанцы"? Карсцы и Ардаганцы точно не из этих "этнических Азербайджанцев",тогда кто же они все таки? может Турки?
[/b]
Да именно так борчалинцы казахцы ардаганцы этнические азербайджанвы волею судьбы оказавшиеся в разных государствах.
Ты мне вот что скажи, почему туркмены не могут считаться турками?

Yerli
18.11.2007, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 21:30) 94904</div>
Я предлагаю последнее. И думаю, что так и будет, учитывая новый закон о вписании национальности в ID (могу ошибаться - кажется, об этом было на форуме, сейчас попытаюсь найти).
[/b]
вы это о моей теме? тему прощу не трогать,оставте варианты как есть.

Dismiss
18.11.2007, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 21:30) 94904</div>
[/b]
Нашла:

В Азербайджане при регистрации акта о рождении будет указываться и национальность

Кабинет министров Азербайджана внес дополнения «В правила государственной регистрации гражданского состояния». Об этом сообщили в Кабмине. Цель внесения дополнений - обеспечить отражение информации об этнической принадлежности граждан Азербайджана в свидетельстве о рождении.

/АПА-Экономикс/

Dismiss
18.11.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 21:39) 94908</div>
вы это о моей теме? тему прощу не трогать,оставте варианты как есть.
[/b]
Нет, не о Вашей теме - а о вариантах ответов при переписи.

Yerli
18.11.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 21:35) 94906</div>
Да именно так борчалинцы казахцы ардаганцы этнические азербайджанвы волею судьбы оказавшиеся в разных государствах.[/b]

А кто дал вам право называть их(Карсцев и Ардаганцев) Азербайджанцами в то время как они ими не являются и не считают себя Азербайджанцами ? Вы так и не смогли доказать что "мы" и Турки разные народы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ты мне вот что скажи, почему туркмены не могут считаться турками?[/b]

а они разве себя Турками называют?
Они исторически сформировались как народ с этнонимом "Туркмен" и так себя называли и называют.Мы же сформировались как народ с этнонимом "Турки" и так себя называет большинство нашего этноса даже если не считать "Турков" (в вашем понимании).

Arian
18.11.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 21:17) 94898</div>
[/b]

Если будет графа "этническая принадлежность" и я не смогу вписать туда "лезгин", то я просто вежливо попрошу переписчиков удалиться. Конечно, вежливо объяснив, в чем дело... Но я думаю, что такого быть не может...

Dismiss
18.11.2007, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.11.2007, 21:48) 94912</div>
Если будет графа "этническая принадлежность" и я не смогу вписать туда "лезгин", то я просто вежливо попрошу переписчиков удалиться. Конечно, вежливо объяснив, в чем дело... Но я думаю, что такого быть не может...
[/b]
Я тоже так думаю.

Dismiss
18.11.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 21:44) 94911</div>
А кто дал вам право называть их(Карсцев и Ардаганцев) Азербайджанцами в то время как они ими не являются и не считают себя Азербайджанцами ? Вы так и не смогли доказать что "мы" и Турки разные народы.
а они разве себя Турками называют?
Они исторически сформировались как народ с этнонимом "Туркмен" и так себя называли и называют.Мы же сформировались как народ с этнонимом "Турки" и так себя называет большинство нашего этноса даже если не считать "Турков" (в вашем понимании).
[/b]
Мы уже тут приводили цитату из Брокгауза - по нему получается так, что и азербайджанцы, и турки относятся к тюркской группе народов, только азербайджанцы - это тюрки иранского (думаю, что южноазербайджанские) и кавказского (северноазербайджанские) типов, а турки - тюрки средиземного типа. Проводить между нами полный знак равенства неправильно.

Точная цитата:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Тюрки иранского типа — адербейджаны персидские и кавказские; Тюрки средиземного типа — османы (см. Турки) и крымские татары (см. Тюрки-татары).[/b]

Yerli
18.11.2007, 23:04
они там могут говорить что угодно,завтра скажут что вы армяне,или персы.
для меня важно то что есть реально.Никто из вас до сих пор не смог доказать что "мы" и Турки разные народы.
По вашей логике можно и Борчалинцев и Шекинцев и Тебризцев и Нахчыванцев считать отдельными народами,ведь у каждого региона есть свои особенности.
Почему Борчалинец который больше похож на Карсца с ним не один народ,а вот с Ленкоранцем один народ?

Dismiss
18.11.2007, 23:07
Йерли, Вы бы хотели, чтобы Азербайджан вошел в состав Турции? Народ-то один, по-вашему.

Yerli
18.11.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 22:07) 94918</div>
Йерли, Вы бы хотели, чтобы Азербайджан вошел в состав Турции? Народ-то один, по-вашему.
[/b]
Нет.
Но разве от того что скажем Шеки в составе Азербайджана это означает что Шеки в составе скажем Евлаха?

kinza
18.11.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 22:04) 94916</div>
Почему Борчалинец который больше похож на Карсца с ним не один народ,а вот с Ленкоранцем один народ?
[/b]
А кто говорит что один народ?
Это два разных народа живущие в Азербайджане.
Талыш житель Азербайджана и азербайджанец житель Азербайджана.

ТЫ упорно хочешь убедить меня что борчалинец и ардебилец которые не разговаривает на турецком, а говорит на тюркском диалекте не имеют права называться нетурками. А туркмен который не говорит так же как азербайджанец на турецком, но тюрок по определению имеет на это право. Потому что двумя веками раньше кто то назвал их туркменами. Так нас наградили именем "азербайджанцы" спустя некоторое время. Вот и вся разница.

Yerli
18.11.2007, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 18.11.2007, 22:18) 94924</div>
А кто говорит что один народ?
Это два разных народа живущие в Азербайджане.
Талыш житель Азербайджана и азербайджанец житель Азербайджана.[/b]

Да я не о Талышах говорил,оффффф..Как будто в Ленкоране одни Талышы.Ну пусть вместо него будет Ярдымлинец.
Так,Борчалинец с Карсцем одинаковы и отличаются от Ярдымлинцев.Почему же Борчалинец один народ с Ярдымлинцем а не с Карсцем?

<div class='quotetop'>Цитата</div>ТЫ упорно хочешь убедить меня что борчалинец и ардебилец которые не разговаривает на турецком[/b]

Эрдебилцы называют себя Турками и свой язык тоже.(Türk dili).

<div class='quotetop'>Цитата</div> Так нас наградили именем "азербайджанцы" спустя некоторое время. Вот и вся разница.[/b]

Вы не понимаете разницу? Не мы назвали себя "этническими Азербайджанцами" а нас заставили так называться что бы забыли свои корни и видели свое будущее только внутри русской империи.Наш народ исторически сформировался как этнос с этнонимом "Турки" и так называет себя большая часть нашего этноса.Почему же из-за каких то манкуртизированных русской пропагандой,вес народ должен изменить свой этноним?

Dismiss
18.11.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 22:15) 94922</div>
Нет.
Но разве от того что скажем Шеки в составе Азербайджана это означает что Шеки в составе скажем Евлаха?
[/b]
То есть по-вашему, Азербайджан для Турции все равно, что Шеки для Азербайджана?

Yerli
18.11.2007, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.11.2007, 22:27) 94928</div>
То есть по-вашему, Азербайджан для Турции все равно, что Шеки для Азербайджана?
[/b]
Нет.
Азербайджан для Турции всеравно что Шеки для Евлаха.Но это уже политика,тем не о политике.Я не говорил о объединении,это совсем другая тема,речь об этносе.

kinza
18.11.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 22:25) 94927</div>
Вы не понимаете разницу? Не мы назвали себя "этническими Азербайджанцами" а нас заставили так называться что бы забыли свои корни и видели свое будущее только внутри русской империи.Наш народ исторически сформировался как этнос с этнонимом "Турки" и так называет себя большая часть нашего этноса.Почему же из-за каких то манкуртизированных русской пропагандой,вес народ должен изменить свой этноним?
[/b]
Это когда мы себя называли турками? :blink:

Dismiss
18.11.2007, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 18.11.2007, 22:25) 94927</div>
Не мы назвали себя "этническими Азербайджанцами" а нас заставили так называться что бы забыли свои корни и видели свое будущее только внутри русской империи.Наш народ исторически сформировался как этнос с этнонимом "Турки" и так называет себя большая часть нашего этноса.Почему же из-за каких то манкуртизированных русской пропагандой,вес народ должен изменить свой этноним?
[/b]
Азербайджанцами (адербейджанами) мы назывались до того, как Советский Союз образовался.