PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанец или тюрок?

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

ksen
31.05.2013, 04:29
Блин,янычары все таки,гады!
Хорошо,а зачем им свое было рушить,и вообще что они у кочевников делали?
Сами пришли или их пришли,не вяжется как-то.
За Ататюрка спасибо,четко проявился весь набор.
Так как они по воле или не воле появились в этих ордах?

Arian
31.05.2013, 04:34
Я знаю,далеко ходить не надо,достаточно,в любую из стран быв. Варшавского блока.
Но климат видимо берет своё.
5 градусов и проливные дожди,в предгорьях снег,а самый прикол в том,что народ понимает-не будет больше 4-времен года.

Из стран бывшего Варшавского блока мне Чехия нравится больше, чем Германия. Говорят, еще в Словении неплохо, но я там не был. Понравилась Хорватия, но она вроде победнее, а так - прекрасная страна. Немцы - хороший народ, просто тебе, туркмену, там неуютно. Может, ты не зря в Туркмению хочешь? Может, и вправду там твое счастье?

Arian
31.05.2013, 04:41
Блин,янычары все таки,гады!
Хорошо,а зачем им свое было рушить,и вообще что они у кочевников делали?
Сами пришли или их пришли,не вяжется как-то.
За Ататюрка спасибо,четко проявился весь набор.
Так как они по воле или не воле появились в этих ордах?

Они не могли по воле, их в юности туда забирали. Но потом все были довольны. Элитные войска, султана даже за яйца держали. Мусульмане, когда доперли, стали требовать для своих детей права поступать в янычары. А Константинополь вроде был не сербский город, зачем его им жалеть? После его взятия о богатых людях там говорили: "Он участвовал в штурме Константинополя".

ksen
31.05.2013, 04:56
Они не могли по воле, их в юности туда забирали. Но потом все были довольны. Элитные войска, султана даже за яйца держали. Мусульмане, когда доперли, стали требовать для своих детей права поступать в янычары. А Константинополь вроде был не сербский город, зачем его им жалеть? После его взятия о богатых людях там говорили: "Он участвовал в штурме Константинополя".

Так значит по неволе все-таки(не как рабы по твоей версии).
Значит ломали арийцев,а позже когда балканских ариев подмяли и те с радостью служили султану.
Ты просто тихий расист,ну и что?
Нормально нынче.

ksen
31.05.2013, 05:01
Из стран бывшего Варшавского блока мне Чехия нравится больше, чем Германия. Говорят, еще в Словении неплохо, но я там не был. Понравилась Хорватия, но она вроде победнее, а так - прекрасная страна. Немцы - хороший народ, просто тебе, туркмену, там неуютно. Может, ты не зря в Туркмению хочешь? Может, и вправду там твое счастье?

Немцы хороший народ-так говорят далекие туристы,чаще азиаты кстати.
И больше никто Ашер.
Я был везде,где ты перечислил,нигде нехотел бы жить.

Arian
31.05.2013, 05:05
Так значит по неволе все-таки(не как рабы по твоей версии).
Значит ломали арийцев,а позже когда балканских ариев подмяли и те с радостью служили султану.
Ты просто тихий расист,ну и что?
Нормально нынче.

Да нет, я просто безразличный. Оттого - объективный. Как там ломали - отдельная история и долгий разговор. И у каждого этноса - своя версия, и верить нельзя никому из них. А что касается Высокой Порты - ее роль в Крымской войне в представлении англичан отражает этот мультик. Можно даже только первые 5 минут смотреть. Это - не я.

http://www.youtube.com/watch?v=kefrxsEkwuU

ksen
31.05.2013, 05:07
Ты знаешь,я стал перебирать в уме,какой группе уютно (очень емкое понятие кстати)
Помоему казахским немцам и полякам,по моим наблюдениям.
Остальные,кажется как мин начали понимать.

Arian
31.05.2013, 05:16
Немцы хороший народ-так говорят далекие туристы,чаще азиаты кстати.
И больше никто Ашер.
Я был везде,где ты перечислил,нигде нехотел бы жить.

Ты - не один. Туркменам хорошо только в Туркмении. А если не нужно зарабатывать деньги, то и в Хорватии очень даже неплохо.

ksen
31.05.2013, 05:26
Аня,а куда твой пост с погодой пропал?
Сейчас,показывает-6.5 и идет дождь ,пару часов назад шел проливной,вчера утром,термометр показывал-4.5

ksen
31.05.2013, 05:35
Ты - не один. Туркменам хорошо только в Туркмении. А если не нужно зарабатывать деньги, то и в Хорватии очень даже неплохо.

Но тогда к туркменам придется причислить и греков с итальянцами,и русских(московских в основном) и конечно-же евреев,сидящих на измене,но сваливающих по тихоньку сюда из израиля,а попадающих потом спасают от перенесеного шока мрачных аналогий.
Да много кого.
Немцы,скулят от закручивания гаек,и все понимают,что это больше не свободная страна .

Arian
31.05.2013, 05:38
Аня,а куда твой пост с погодой пропал?
Сейчас,показывает-6.5 и идет дождь ,пару часов назад шел проливной,вчера утром,термометр показывал-4.5

А в Ашхабаде завтра - +30, послезавтра - +32, в воскресенье - +33, в понедельник - +34, во вторник - +37. Не теряй времени, фраер!

Arian
31.05.2013, 05:41
Но тогда к туркменам придется причислить и греков с итальянцами,и русских(московских в основном) и конечно-же евреев,сидящих на измене,но сваливающих по тихоньку сюда из израиля,а попадающих потом спасают от перенесеного шока мрачных аналогий.
Да много кого.
Немцы,скулят от закручивания гаек,и все понимают,что это больше не свободная страна .

Ксен, если серьезно, твое пребывание в Германии - это просто результат твоей глупости. Не хотел тебя расстраивать, но это так. Только не называй меня за это расистом...

ksen
31.05.2013, 06:01
Ксен, если серьезно, твое пребывание в Германии - это просто результат твоей глупости. Не хотел тебя расстраивать, но это так. Только не называй меня за это расистом...

Вот поэтому старайся как можно меньше говорить серьезно.
Нет,не результат глупости,точно.
Я как то не совсем понимаю ты сможешь мне про немцев рассказать?
На самом деле,конечно не совсем с ними кранты,слишком их забили,они сами это понимают.
Кстати ту истерию с правами человека как раз на евровидении в Баку,которую именно немцы поднялли,очень их характеризует.

Arian
31.05.2013, 06:08
Вот поэтому старайся как можно меньше говорить серьезно.
Нет,не результат глупости,точно.
Я как то не совсем понимаю ты сможешь мне про немцев рассказать?
На самом деле,конечно не совсем с ними кранты,слишком их забили,они сами это понимают.
Кстати ту истерию,которую именно немцы поднялли,очень их характеризует.

С которыми я общался - хорошие, приветливые люди, готовые прийти на помощь. Причем не только в Германии, но и в Швейцарии, и в Австрии. К тому же они умные. Скажем, французы им сильно уступают по всем позициям.

ksen
31.05.2013, 06:12
С которыми я общался - хорошие, приветливые люди, готовые прийти на помощь. Причем не только в Германии, но и в Швейцарии, и в Австрии. К тому же они умные. Скажем, французы им сильно уступают по всем позициям.

Говорю тебе,старайся меньше говорить серьезно.
За французов не знаю.

Arian
31.05.2013, 06:23
Говорю тебе,старайся меньше говорить серьезно.
За французов не знаю.

Ну, хорошо, не буду слишком серьезно. Это не они тебе не нравятся. Это ты им не нравишься. В этом твоя проблема...

ksen
31.05.2013, 06:26
С ними надо работать или жить,а так,да прелесть!
Ты знаешь как обязательно подписываютмя письма в германии-с дружеским приветом.
А что написано выше не важно даже если и приговор,вежливые знаешь.

Arian
31.05.2013, 06:29

А так - в массе они очень хорошие люди. Просто ты в их общество не вписываешься. Запад есть Запад, Восток есть Восток (с) Киплинг.

ksen
31.05.2013, 06:35
Ну, хорошо, не буду слишком серьезно. Это не они тебе не нравятся. Это ты им не нравишься. В этом твоя проблема...

Не ,нравлюсь,знаю,особенно когда в контакте
Они мне даже не опасаясь рассказывают,свои свободные мысли.
Пару дней назад разговариваю с немцем,и он оглядываться стал,говорю-дожили блин.
Он как-то неуклюже засмеялся

Arian
31.05.2013, 06:39
Не нравлюсь,знаю,особенно когда в контакте

Вот и не контактируй. Сядь себе дома или отчаливай в Туркмению. Там во вторник - +37.

Arian
31.05.2013, 06:45

Они - не просто вежливые. Они - хорошие.

ksen
31.05.2013, 06:55
Они - не просто вежливые. Они - хорошие.

Да,да хорошие,и ты хороший.
Ложись спать объектвнй расист,идолопоклоник физик причем теоретик,поэт,эрудит и наконец ариец !

Arian
31.05.2013, 06:58
Да,да хорошие,и ты хороший.
Ложись спать объектвнй расист,идолопоклоник физик причем теоретик,поэт,эрудит и наконец ариец !

Я - не ариец.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 14:15
не будет больше 4-времен года. А ты вылезь из своей Германии и реально тебе ничего не будет, даже такой фигни как времена года... Где-нибудь там в Кении... или Уганде.

Arian
31.05.2013, 14:31
А ты вылезь из своей Германии и реально тебе ничего не будет, даже такой фигни как времена года... Где-нибудь там в Кении... или Уганде.

Зачем ты его в Уганду? Он - тюрок. И его место - среди арийцев.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 14:58
Зачем ты его в Уганду? Он - тюрок. И его место - среди арийцев.
Действительно, зачем? Уганда очень красивая страна.

Molla Nəsrəddin
31.05.2013, 16:44
Ну, если обороной Галлиполи, спасением Чанаккале, битвой, которой турки неимоверно гордятся и в честь которой у нас на б. Чапаева здоровенный ресторан давно уже построили, командовал фон Зандерс, то что еще тебе сказать?

Дивизией, которая остановила наступление союзников в критический момент после того, как союзники осуществили дополнительную высадку в том месте, где у турок в тот момент не было обороны командовал Ататюрк. Эта дивизия практически полностью полегла для того, чтобы подтянулись остальные войска. Это считается подвигом еще и потому, что 2/3 дивизии были арабскими, а арабы не больно хотели воевать, и только опыт долгого начала над арабами - он воевал в Северной Африке против итальянцев, где фактически не было турецких войск, а воевали арабы-наёмники, которых группе турецких офицеров приходилось привлекать деньгами и угрозами - позволил Ататюрку организовать контратаку и остановить войска Антанты.

Ближе к концу осады Ататюрк командовал корпусом из трех дивизий.

А Лимана фон Сандерса не стоит переоценивать, он был наголову разбит англ. войсками ген. Э. Алленби в Палестинской операции 19.9-1.10.1918. 1 окт. он сдал Дамаск, 6 окт. - Бейрут, 26 окт. - Алеппо, большую часть Месопотамии, фактически всю Палестину и Сирию. Думаю, сказалось то, что рядом Мустафы Кемаля не было.

Arian
31.05.2013, 19:14
Дивизией, которая остановила наступление союзников в критический момент после того, как союзники осуществили дополнительную высадку в том месте, где у турок в тот момент не было обороны командовал Ататюрк. Эта дивизия практически полностью полегла для того, чтобы подтянулись остальные войска. Это считается подвигом еще и потому, что 2/3 дивизии были арабскими, а арабы не больно хотели воевать, и только опыт долгого начала над арабами - он воевал в Северной Африке против итальянцев, где фактически не было турецких войск, а воевали арабы-наёмники, которых группе турецких офицеров приходилось привлекать деньгами и угрозами - позволил Ататюрку организовать контратаку и остановить войска Антанты.

Ближе к концу осады Ататюрк командовал корпусом из трех дивизий.

А Лимана фон Сандерса не стоит переоценивать, он был наголову разбит англ. войсками ген. Э. Алленби в Палестинской операции 19.9-1.10.1918. 1 окт. он сдал Дамаск, 6 окт. - Бейрут, 26 окт. - Алеппо, большую часть Месопотамии, фактически всю Палестину и Сирию. Думаю, сказалось то, что рядом Мустафы Кемаля не было.

Вообще-то полностью полегли не дивизия, а полк. Кроме, почему-то, Мустафы Кемаля. Так что заслуга сомнительная. А Зандерс "сдал" Палестину и пр., когда война уже была закончена практически на главном театре - в Европе. Так или иначе, обороной Галлиполи командовал он, а не подполковник Мустафа Кемаль, как можно подумать, читая турецкие сказки, сочиненные в эпоху его президенства. Я уже сказал, что аналогия с культом Брежнева - налицо.

Sarvan86
01.06.2013, 00:35
camaat, nə yazırsız burda?

thundergirl
01.06.2013, 00:35
Очень даже вписывается. Тюрки просто расселили так называемых теперь "арийцев" по пригодным для земледелия краям своей державы. Сажали так... по несколько семей в кибитки и развозили - для обслуживания своих стоянок. как.... ульи пчел, к примеру.

Ну, это примерно как если бы суданские арабы стали всех уверять, что именно они настоящие арабы, а остальные все просто стали говорить по-арабски... Дескать, настоящие арабы должны быть обязательно неграми. А если в этой глупости их поддерживала бы европейская "наука", то там тоже был бы такой же цирк, как в этой теме.

Зато весело!
К тому же, редко встретишь столько перлов в одной теме, а здесь просто россыпь. От научной :rolleyes:процентовки до афшаров и даже австралов, бесплатно получивших славный день "23 февраля". :)

Sarvan86
01.06.2013, 00:50
как поднять этот вопрос на госуровень?

Arian
01.06.2013, 01:11
как поднять этот вопрос на госуровень?

Вопрос о названии языка рассматривался на госуровне давно уже. Было принято решение, что язык не тюркский, а азербайджанский.

thundergirl
01.06.2013, 01:19

Бей, уважаемый, Вы почему Википедии не верите, а?
Если приводится в виде доказательства, то не мешает и проверить. :secret:

Азербайджанцы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы#.D0.AD.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D1.80 .D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D 0.B5_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B)

В азербайджанском этносе сложилось несколько этнографических групп, отличающиеся некоторыми особенностями в хозяйстве, культуре и быту. Некоторые этнографические группы азербайджанцев сохранялись и в последней четверти XIX века[137].
Айрумы — расселены на западе Азербайджана (в районе Гянджи, Дашкесана, Кедабека), в горах Малого Кавказа[143].
Афшары — группа азербайджанцев[144][145], расселённая по всему Ирану.
Баяты — являются субэтнической группой как азербайджанцев, так и туркмен[146].
Карадагцы — расселены по горному плато Карадаг, на северо-западе Ирана. Ведут полукочевой образ жизни, занимаются главным образом скотоводством. По культуре близки соседним шахсевенам[143]. Делятся на семь племён[147].
Карапапахи — проживают в западной части Азербайджана, частично в Грузии. Распадаются на племена: теркавюн (другое название — борчало, считается «ханским племенем»), сарал, араплы, джан-ахмеди, чахарлы, улачлы[148].
Падары — жители Восточного Азербайджана. У них дольше, чем у других этнографических групп азербайджанцев, сохранялись старые черты в хозяйстве и быту, в частности полукочевой скотоводческий уклад хозяйства и связанные с ним особенности быта[143].
Терекеме — особая этническая группа азербайджанцев[149], проживают в Дагестане и в ряде южных районов Азербайджана. Первоначально термин «терекеме» использовался и как этнический, племенной, но в Азербайджане в XIX — начале XX в. оно объединяло главным образом население, занимавшееся отгонным скотоводством в крае и чаще всего применялось в значении «кочевники»[55].
Шахсевены — расселены главным образом в Иране[143] и на юге к Араксу в Джебраильской степи[137]. Делятся они на племена: инанлу, бегдади, усанлу и др.[150] Подразделениями шахсевенов считались, по данным А. Д. Ерицова, племена кадырлы и каралал, названия которых отразились в наименованиях населённых пунктов Казахского уезда (ныне Казахский, Акстафинский и Таузский районы Азербайджана) Кадырлы и Каралал[151].

Афшары (http://ru.wikipedia.org/wiki/Афшары)

Афшары (азерб. Avşarlar) — тюркоязычный народ[1] и субэтническая группа азербайджанцев[2][3][4]

Язык [править]

Говорят афшары на азербайджанском языке[3]

Oğuz
01.06.2013, 01:20

Camaat burada heç nə yazmır - sadəcə, əylənir: qoyun üzərində eksperimental təlim keçməklə. Alınsa tarixi nailiyyət olacaq və dünyada bir ilk bizim forumda yaşanacaq. :crazy:

Amma nafile: bu, adam olmaz... :acute:

Sarvan86
01.06.2013, 01:22
Вопрос о названии языка рассматривался на госуровне давно уже. Было принято решение, что язык не тюркский, а азербайджанский.

Это решение принял Гейдар Алиев - "бывший" генерал КГБ.

Scarlett
01.06.2013, 01:26

Söz azadlığıdır, kım ne ısteyır, onu da yazır...

Arian
01.06.2013, 01:26
Это решение принял Гейдар Алиев - "бывший" генерал КГБ.

Это решение законодательно было принято Милли Меджлисом, а до того вопрос был скрупулезно рассмотрен комиссей из ученых соответствующего профиля.

Arian
01.06.2013, 01:46
Бей, уважаемый, Вы почему Википедии не верите, а?
Если приводится в виде доказательства, то не мешает и проверить. :secret:

Азербайджанцы (http://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы#.D0.AD.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D1.80 .D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D 0.B5_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B)

Афшары (http://ru.wikipedia.org/wiki/Афшары)

Из той же Википедии возьмите статьи "Айрумы" и "Афшары" и почувствуйте разницу в их определении. Потом посмотрите, о чем дискутировали мы с Сарваном, когда он завел речь об афшарах. Прочитаете, осмыслите - обсудим.

thundergirl
01.06.2013, 02:17
Найдите хотя бы три совпадения в двух языках:

Türkiye Türkçesinden Farklı Bazı Kelimeler

axı: ?
Axı belə də olmur. - Ama böyle de olmuyor.
Sən nə deyirsən axı? Sen ne diyorsun.
Sən tapşırıqları həll eləmisən? Yox. Axı sabah dərs yoxdu(r). Sen ödevleri yaptın mı? Hayır. Yarın ders yok ki.

axtarmaq: aramak
Axtardığımı tapa bilmirəm. Aradığımı bulamıyorum.

bacarmaq: becermek, yapabilmek
Bunu istəsəm də bacarmaram. Bunu istesem de yapamam.

balaca: küçük; az
Balaca qız küçədə anası ilə gedir. Küçük kız sokakta annesiyle gidiyor.
Bir balaca sus. Biraz sus.

başa düşmək: anlamak
Mən səni başa düşmürəm. Ben seni anlamıyorum.

başa salmaq: anlatmak
Mənə hər şeyi başa sal. Bana herşeyi anlat.

biabır: rezil, aşağılık
Məni biabır elədin. Beni rezil ettin.

biabırçılıq: rezillik, rezalet
Bu biabırçılığa son verin.Bu rezilliğe son verin.

çaşmaq: şaşmak, şaşırmak
Mənim ağlım çaşıb. Benim aklım şaştı.

çaşdırmaq: şaşırtmak
Məni çaşdırırsan. Beni şaşırtıyorsun.

çörək: ekmek
Çörək itirən çörək tapmaz. Ekmek yitiren ekmek bulmaz. (Atasözü)

dal/dalı: arka; geri
Dalımızca danışırlar. Arkamızdan konuşuyorlar.
Dala qayıtdım. Geriye döndüm.

danışmaq: konuşmak
Siz nə danışırsınız? Siz ne konuşuyorsunuz?

dayanmaq: durmak
Vitrinin qabağında dayandım. Vitrinin önünde durdum.

dayandırmaq: durdurmak
Fəaliyətimi dayandırmışam. Faaliyetimi durdurdum.

dözmək: dayanmak, tahammül etmek
Sən gedib qayıdana qədər dözə bilmərəm. Sen gidip dönene kadar dayanamam.
\
elə bil: sanki
Elə bil yuxudayam. Sanki rüyadayım.

eləmək: eylemek, yapmak, etmek
Naz eləmə. Naz eyleme.

Niyə elə elədin? Niye öyle yaptın?

fikirləşmək: düşünmek
Siz bu barədə necə fikirləşirsiniz? Siz bu konuda nasıl düşünüyorsunuz?

gic: aptal, budala
Gic gic danışma. Aptal aptal konuşma.

harada: nerede
Harada yaşayırsan? Nerede yaşıyorsun?

haradan: nereden
Haradan bilirsən? Nereden biliyorsun?

həmişə: hep, her zaman
Həmişə belə olur. Hep böyle oluyor.

indi: şimdi
Mən indi səni başa düşdüm. Ben şimdi seni anladım.

isti: sıcak
Yayda isti, qışda da soyuq. Yazın sıcak kışın da soğuk.

iy: koku
Sarımsağın iyi ətdə qalmır. Sarımsağın kokusu ette kalmıyor.

iylənmək: kokmak
Balıq başdan iylənər. Balık baştan kokar.

kar: sağır
Kar yoxdur, eşidirik. Sağır yok, duyuyoruz.

kimi: gibi; olarak; kadar
Oxucularımızdan bizə bunun kimi maraqlı suallar gəlib. Okuyucularımızdan bize bunun gibi ilginç sorular geliyor.
Bir kafedə ofisiant kimi işləyir. Bir kafede garson olarak çalışıyor.
İndiyə kimi nəyi düz deyib ki? Şimdiye kadar neyi doğru söylemiş ki?

kişi: erkek, adam
Atan yaşında kişiyəm, məni ələ salırsan? Baban yaşında adamım, beni alaya mı alıyorsun?

kömək: yardım
Mənə kömək edin. Bana yardım edin.

küçə: sokak
Küçə uşaqlarına yardım edilir. Sokak çocuklarına yardım ediliyor.

laylay: ninni
Anam körpəyə laylay dedi. Annem bebeğe ninni söyledi.

maraq: ilgi, merak
Ədəbiyyata olan marağım daha da artdı. Edebiyata olan ilgim daha da arttı.

maşın: araba
Bir köhnə maşınım var, onu sürürəm. Bir eski arabam var, onu sürüyorum.

mat qalmaq: şaşırıp kalmak
Bu sözləri eşidəndə mat qaldım. Bu sözleri duyunca şaşırıp kaldım.

nəfər: kişi
Ailədə səkkiz nəfərik. Ailede sekiz kişiyiz.

oxşamaq: benzemek
Sən yaxşı birinə oxşayırsan. Sen iyi birine benziyorsun.

ötmək: geçmek
Günlər, aylar ötdü. Günler, aylar geçti.

öyrəşmək: alışmak
Bakıya öyrəşə bilmisənmi? Bakü'ye alışabildin mi?

öz: kendi
Özümü itirdim. Kendimi kaybettim.

pis: kötü, fena
Vəziyyət o qədər də pis deyil. Vaziyet o kadar da kötü değil.

pişik: kedi
Pişiyin ağzı ətə çatmayanda deyər iy verir. Kedi erişemediği ciğere mundar der. (Atasözü)

pul: para
Ona 20 min manat pul veriblər. Ona 20 bin manat para vermişler.

qabaq: ön, önce
Papağını qabağına qoyub fikirləş. Şapkanı önüne koyup düşün.

qayıtmaq: dönmek
Tez evə qayıtdım. Hemen eve döndüm.

qulaq asmaq: dinlemek
Radioya qulaq asırdı. Radyo dinliyordu.

qurtarmaq: bitmek; kurtarmak
Mən dedim, qurtardı! Ben dedim, bitti!

Bizi qurtar. Bizi kurtar.

soruşmaq: sormak
Məndən heç nə soruşma. Bana hiçbir şey sorma.

tapmaq: bulmak
Səni harada olsan taparam. Seni nerde olsan bulurum.

tələ: tuzak, kapan
Bizə tələ qururlar. Bize tuzak kuruyorlar.

televizora baxmaq: televizyon seyretmek
Bir az televizora baxıram. Biraz televizyon seyrediyorum.

tor: ağ
hörümçək toru örümcek ağı
Tora bir balıq düşüb. Ağa bir balık düştü.

uşaq: çocuk
Hirsindən uşaq kimi ağlayırdı. Sinirinden çocuk gibi ağlıyordu.

yadına salmaq: hatırlamak
Ötən günləri yadına salır. Geçmiş günleri hatırlıyor.
yadına düşmek: hatırlamak, hatırına gelmek
Bu gecə birdən yadıma düşdün. Bu gece birden hatırıma geldin.
yadına gəlmək: hatırlamak
Elə belə yadıma gəlirsən. Seni şöyle böyle hatırlıyorum.

yaxşı: iyi; peki
Yaxşı dostu yaman gündə sına. İyi dostu kötü günde sına.

yay: yaz
Qışa hazırlıq yayda başlayıb. Kışa hazırlık yazdan başlamış.

yekə: büyük
Nənə sənin gözlərin niyə belə yekədi? Büyükanne senin gözlerin neden bu kadar büyük?

yuxu: uyku; rüya
Yuxum gəlib. Uykum geldi.
Xəyal kimi hər gün girdin yuxuma. Hayal gibi hergün girdin rüyama.

Легко заметить, что совпадения составляют не более 2%.

Sarvan86
01.06.2013, 02:26
Это решение законодательно было принято Милли Меджлисом, а до того вопрос был скрупулезно рассмотрен комиссей из ученых соответствующего профиля.

вы про формальность, я про фактичесность говорю. решение было принято генералом кгб и по прямому указу кремля, как и изгнание турецких офицеров из страны с приходом того же генерала кгб на власть.

Sarvan86
01.06.2013, 02:28

такие же различия можно найти и между говорами внутри анатолии и внутри азербайджана.

Arian
01.06.2013, 02:31
такие же различия можно найти и между говорами внутри анатолии и внутри азербайджана.

Внутри Азербайджана всего 2% совпадающих слов между разными говорами? Я Вас правильно понял?

Arian
01.06.2013, 02:41
вы про формальность, я про фактичесность говорю. решение было принято генералом кгб и по прямому указу кремля, как и изгнание турецких офицеров из страны с приходом того же генерала кгб на власть.

Ну, скорее Ататюрк действовал по указам из Кремля.

Ашина
01.06.2013, 03:24
Ну, скорее Ататюрк действовал по указам из Кремля.

В Чанаккале? Так тогда столица была в Питере. Вы ничего не путаете как обычно? А кто непосредственно давал указания? Царь или Распутин?

thundergirl
01.06.2013, 03:24

Ну что Вы такое говорите? Вы все не так поняли. Неужели Вы не замечаете, что это два разных языка? Совершенно разных. Я для подтверждения этого и привела кучу примеров.

Вы, наверное, верите своим глазам и ушам, но они Вас обманывают, поверьте. К тому же, есть научные методы определения схожести языков, Вы о них совсем недавно узнали благодаря нашему форуму. Вспомните, берете словарь, считаете до 20...., ну, теперь вспомнили?
Наука!

ksen
01.06.2013, 03:30
Зато весело!
К тому же, редко встретишь столько перлов в одной теме, а здесь просто россыпь. От научной :rolleyes:процентовки до афшаров и даже австралов, бесплатно получивших славный день "23 февраля". :)

Между прочим,уважаемая фрау Сандер,можно было-бы,знаете ли,поблагодарить,автора,сценариста последней постановки.
На самом деле я знал,что он поведется на даты,имена,и отрывки,ну а там обязательно будет"россыпь",даже подозревал,что появяться каратели;)).

Но мне не это было интересно,
Мне ясно.
Ашер,я тоже.

Arian
01.06.2013, 03:35
В Чанаккале? Так тогда столица была в Питере. Вы ничего не путаете как обычно? А кто непосредственно давал указания? Царь или Распутин?

Ататюрку? Ленин, конечно. Кто девушку кормует, тот ее и танцует. А при чем тут Чанаккала?

Ашина
01.06.2013, 03:38
Ататюрку? Ленин, конечно. Кто девушку кормует, тот ее и танцует.

Ах, Ленин.... Вон оно что. Понятно....

А чем танец закончился? Кто кого перетанцевал? Такое ощущение, что этот Ататюрк всех арийцев попользовал как лохов.

Arian
01.06.2013, 03:48
Ах, Ленин.... Вон оно что. Понятно....

А чем танец закончился? Кто кого перетанцевал? Такое ощущение, что этот Ататюрк всех арийцев попользовал как лохов.
Ну, да. Создал нищее, неграмотное государство, потерявшее 2/3 территории в результате войны и утратившее контроль над единственной своей ценностью - проливами. Уж попользовал так попользовал...

Ашина
01.06.2013, 04:00
Ну, да. Создал нищее, неграмотное государство, потерявшее 2/3 территории в результате войны и утратившее контроль над единственной своей ценностью - проливами. Уж попользовал так попользовал...

Что-то странное.... Кто чего потерял? Арийцы решили уничтожить Турцию. Не получилось. Граница с Россией вернулась к состоянию на начало 19 века плюс Игдыр. Антанту вышвырнули на другом конце, подправили в свою пользу границу в Европе. Ты, наверное, что-то с чем-то перепутал в БСЭ. Не там прочитал. Впрочем, там всё враньё, но не так уж совсем....

А что от арабских территорий отказался, так они и так уже давно были загажены арийцами.

Ашина
01.06.2013, 04:08
Кстати... А что это ты вдруг снова на Ататюрка переключился? Тут:

вы про формальность, я про фактичесность говорю. решение было принято генералом кгб и по прямому указу кремля, как и изгнание турецких офицеров из страны с приходом того же генерала кгб на власть.Ну, скорее Ататюрк действовал по указам из Кремля.

Чем тебе так он не угодил, что ты его постоянно вспоминаешь ни к селу, ни к городу?

Обидел чем-то?

Arian
01.06.2013, 04:17
Кстати... А что это ты вдруг снова на Ататюрка переключился? Тут:

Чем тебе так он не угодил, что ты его постоянно вспоминаешь ни к селу, ни к городу?

Обидел чем-то?

Да не я его первым вспомнил. Это Ксен его в качестве турецкого Ахилла и олицетворения древнетюркского рыцарского духа несколько раз привел. Пришлось объяснять невтемному германцу, что не тот пример он принес, и пошло... А так Ататюрк мне нравится. Ничего общего с турками, типичный европеец...

Ашина
01.06.2013, 04:23
Да не я его первым вспомнил. Это Ксен его в качестве турецкого Ахилла и олицетворения древнетюркского рыцарского духа несколько раз привел. Пришлось объяснять невтемному германцу, что не тот пример он принес, и пошло... А так Ататюрк мне нравится. Ничего общего с турками, типичный европеец...

Ну, Ксен его два дня назад упомянул и вполне к месту. Я имею в виду сейчас, когда уже не о нем была речь. Что-то совсем без логики... Или она есть, но нетрадиционная.

ksen
01.06.2013, 04:24

А вы душенька,не просто,вы зоологческий.
Однако!

Arian
01.06.2013, 04:26
Что-то странное.... Кто чего потерял? Арийцы решили уничтожить Турцию. Не получилось. Граница с Россией вернулась к состоянию на начало 19 века плюс Игдыр. Антанту вышвырнули на другом конце, подправили в свою пользу границу в Европе. Ты, наверное, что-то с чем-то перепутал в БСЭ. Не там прочитал. Впрочем, там всё враньё, но не так уж совсем....

А что от арабских территорий отказался, так они и так уже давно были загажены арийцами.

Турцию в нынешних границах никто уничтожать не собирался. Кормить 12 миллионов турок - кому надо? Внимательнее почитай об этих событиях. И - главное - беспристрастно.

Ашина
01.06.2013, 04:26
Ну, хорошо. продолжайте об этнониме. Я иногда бываю просто очарован экскурсами в историю, поэтому встреваю с уточняющими вопросами....

Ашина
01.06.2013, 04:27
Турцию в нынешних границах никто уничтожать не собирался. Кормить 12 миллионов турок - кому надо? Внимательнее почитай об этих событиях. И - главное - беспристрастно.

Хорошо, хорошо... Спасибо за веселье. Продолжай.

ksen
01.06.2013, 04:36
Вообщем так Ашер,я тоже долго так думал.
Пока немцев не узнал.
Поверь,дело-швах.

Arian
01.06.2013, 04:44
Вообщем так Ашер,я тоже долго так думал.
Пока немцев не узнал.
Поверь,дело-швах.

У тебя?

ksen
01.06.2013, 04:56
У тебя?
У них, лет 30,мах,а то что сегодня-это ...ах,долго.
А при чем тут я и мои дела.
Расизм уже не имеет той силы.
Сегодня рулят семиты из банков америки,спасем не арийцы.

ksen
01.06.2013, 05:00
Ладно я удаляюсь.
Всё забываю спросить-а как тебе среди тех кто так и остался в азии ,среди них?

Arian
01.06.2013, 05:01
У них, лет 30,мах,а то что сегодня-это ...ах,долго.
А при чем тут я и мои дела.
Расизм уже не имеет той силы.
Сегодня рулят семиты из банков америки,спасем не арийцы.

А что тебе до семитов из банков Америки? У тебя что, свой банк там и евреи тебя давят?

Arian
01.06.2013, 05:09
Ладно я удаляюсь.
Всё забываю спросить-а как тебе среди тех кто так и остался в азии ,среди них?

Как мне? Клево!

Molla Nəsrəddin
01.06.2013, 11:07
Вообще-то полностью полегли не дивизия, а полк. Кроме, почему-то, Мустафы Кемаля. Так что заслуга сомнительная. А Зандерс "сдал" Палестину и пр., когда война уже была закончена практически на главном театре - в Европе. Так или иначе, обороной Галлиполи командовал он, а не подполковник Мустафа Кемаль, как можно подумать, читая турецкие сказки, сочиненные в эпоху его президенства. Я уже сказал, что аналогия с культом Брежнева - налицо.

Фон Сандерс и назначил подполковника Мустафу Кемаля командующим 19-й пехотной дивизии. Эта дивизия 25 апреля 1915 года предотвратила катастрофу, когда основные британские силы высадились у Геллеспонта. Совершив марш-бросок она заняла оборону выше высаживающихся Австралийского и Новозеландского армейских корпусов и остановила их продвижение и удерживала свои позиции в течении 5 месяцев.

Между прочим, именно Сандерс упрямо игнорировал требования Мустафы Кемаля усилить занимаемую 19-й дивизией позиции. Не помогли и многочисленные рапорты в военное министерство и генштаб с царившими в них неразберихой и интригами. И тогда Кемаль обратился к самому Энверу. "Как я уже ранее докладывал вам, - писал он в шифровке, - оборона порученного мне участка имеет очень важное значение, и принятые мной меры помогли остановить противника. однако лиман фон Сандерс, не имея ни малейшего представления ни о нашей армии , ни о стране, даже не потрудился как следует ознакомится с ситуацией. В результате чего диспозиции сильно ослаблены и противник легко может прорвать их. Союзники уже высадили на самом слабом направлении четыре бригады. Но когда я предложил командующему опередить противника и провести мощную контратаку, тот отказался, позволив тем самым противнику наращивать силы. все наши не успехи я объясняю только непониманием обстановки и полным невежеством немецкого штаба, и убедительно прошу вас не уповать на военное мышление немецких специалистов во главе с фон Сандерсом для которых понятие защиты нашей родины остается пустым звуком, и очень надеюсь на то, что вы приедете к нам и на месте разберетесь с требованиями обстановки!".

Тогда Сандерс пошел на откровенную подлость и накануне приезда Энвера приказал Кемалю провести задуманную им контратаку... одному! И тому не оставалось ничего другого как, ввязаться в тяжелейший бой и потерпеть неудачу.

Одним словом, Сандерс был бездарь и сукин сын.

Arian
01.06.2013, 11:32
Фон Сандерс и назначил подполковника Мустафу Кемаля командующим 19-й пехотной дивизии. Эта дивизия 25 апреля 1915 года предотвратила катастрофу, когда основные британские силы высадились у Геллеспонта. Совершив марш-бросок она заняла оборону выше высаживающихся Австралийского и Новозеландского армейских корпусов и остановила их продвижение и удерживала свои позиции в течении 5 месяцев.

Между прочим, именно Сандерс упрямо игнорировал требования Мустафы Кемаля усилить занимаемую 19-й дивизией позиции. Не помогли и многочисленные рапорты в военное министерство и генштаб с царившими в них неразберихой и интригами. И тогда Кемаль обратился к самому Энверу. "Как я уже ранее докладывал вам, - писал он в шифровке, - оборона порученного мне участка имеет очень важное значение, и принятые мной меры помогли остановить противника. однако лиман фон Сандерс, не имея ни малейшего представления ни о нашей армии , ни о стране, даже не потрудился как следует ознакомится с ситуацией. В результате чего диспозиции сильно ослаблены и противник легко может прорвать их. Союзники уже высадили на самом слабом направлении четыре бригады. Но когда я предложил командующему опередить противника и провести мощную контратаку, тот отказался, позволив тем самым противнику наращивать силы. все наши не успехи я объясняю только непониманием обстановки и полным невежеством немецкого штаба, и убедительно прошу вас не уповать на военное мышление немецких специалистов во главе с фон Сандерсом для которых понятие защиты нашей родины остается пустым звуком, и очень надеюсь на то, что вы приедете к нам и на месте разберетесь с требованиями обстановки!".

Тогда Сандерс пошел на откровенную подлость и накануне приезда Энвера приказал Кемалю провести задуманную им контратаку... одному! И тому не оставалось ничего другого как, ввязаться в тяжелейший бой и потерпеть неудачу.

Одним словом, Сандерс был бездарь и сукин сын.

Вторая Мировая Война. Запыхавшийся маршал Жуков прибегает к Сталину. "Товарищ Сталин! Полковник Брежнев просит усилить его одним пулеметом и двумя автоматчиками!" Сталин, подумав и вынув трубку изо рта: "Дайте ему 2 пулемета и трех автоматчиков. И помните, что именно на этом участке решается судьба Второй Мировой Войны!"

Cайгон и Ямайка
01.06.2013, 11:34
Совершив марш-бросок она заняла оборону выше высаживающихся Австралийского и Новозеландского армейских корпусов и остановила их продвижение и удерживала свои позиции в течении 5 месяцев.

укин сын.
Туркам реально повезло, что тасманийский корпус австралийцам и новозеландцам на подмогу не пришел.

Arian
01.06.2013, 11:40
Туркам реально повезло, что тасманийский корпус австралийцам и новозеландцам на подмогу не пришел.

А если бы там еще и гурки появились, то топонимы в этом регионе были бы еще какими-нибудь другими. Но - Бог спас, свинья не съела...

Scarlett
01.06.2013, 11:41

если учесть синонимы, то различие не более 2%, и то в основном в окончаниях.

Ашина
01.06.2013, 13:12
Тупым нужно даже не дважды, а трижды повторить.
"Знайте, истина в том, что повторено трижды подряд" (с) Л. Кэррол. Охота на Снарка.

Хорошо, тогда специально для тебя. Пока во второй раз....

А почему тогда эти фон Зандерсы свою часть войны продули?

Турция выиграла Первую мировую войну. Она закончилась в 1923 году Лозаннской конференцией, закрепившей эту победу.

Как-то странно получается. Турки выиграли в Чанаккале, потому что был фон Зандерс. Но потом фон Зандерсы свою войну прокакали, а турки уже без них довели войну до победы.

Я думаю, что если бы фон Зандерсами в Центральной Европе командовал Ататюрк, то результат был бы другим.

А ты как думаешь?

thundergirl
02.06.2013, 03:02

Да в той же Святой Википедии можно прочитать:
Англо-франко-русское соглашение (1915) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Англо-франко-русское_соглашение_(1915))

Англо-франко-русское соглашение — оформленное 18 марта 1915 года секретное соглашение между странами Антанты, по которому Великобритания и Франция соглашались разрешить вековой Восточный вопрос путём передачи Константинополя с черноморскими проливами Российской империи в обмен на земли в азиатской части Османской империи[1].

В результате соглашения Османской империи впервые в истории противостояла коалиция из трёх великих держав. Ценой за Константинополь должна была стать развёрнутая Россией военно-морская Босфорская операция. Без участия русского флота Дарданелльская операция английского командования потерпела неудачу, но уже в 1917 году министр иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюков добился от союзников подтверждения, что условия соглашения 1915 года остаются в силе[2].

После Октябрьского переворота Ленин подписал (3 декабря 1917) обращение к трудящимся мусульманам Востока, где разгласил существование секретного соглашения, заявив, что «тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтверждённые свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены»[3].

Ну, в 15-ом не получилось, через пять лет задумали решить вопрос кардинально:
Севрский мирный договор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Севрский_мирный_договор)

Map illustrating the partitioning of Anatolia according to the Treaty of Sèvres (1920) after World War I. (http://commons.wikimedia.org/wiki/File:TreatyOfSevres_(corrected).PNG?uselang=ru)

Но через 3 года планы рухнули:

Лозаннский мирный договор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лозаннский_мирный_договор)

Вроде все понятно. Ан нет, находятся чудаки, которые на почве тюркофобии, приводящей их к зоологической ненависти к тюркам, все еще с удовольствием блуждают в трех соснах.

Pişiyin ağzı ətə çatmayanda deyər iy verir. (Atalar sözü)

Arian
02.06.2013, 03:11
Вроде все понятно. Ан нет, находятся чудаки, которые на почве тюркофобии, приводящей их к зоологической ненависти к тюркам, все еще с удовольствием блуждают в трех соснах.

Pişiyin ağzı ətə çatmayanda deyər iy verir. (Atalar sözü)

Вы забыли добавить слово "армяне". Было бы к месту. Ну, чтобы я подольше посмеялся.

Ашина
02.06.2013, 03:46
Вы забыли добавить слово "армяне". Было бы к месту. Ну, чтобы я подольше посмеялся.

:crazy:

Arian
02.06.2013, 15:47
Я тюрк и доволен этим!

Я тоже доволен тем, что ты - тюрок.

Kerim
02.06.2013, 17:43
еще бы не радоваться!
пока есть тюрки даже горцам есть работа - будет кому сбывать украденных грузин. поэтому они и рады.

Molla Nəsrəddin
02.06.2013, 18:11
Я тоже доволен тем, что ты - тюрок.

Неужели? Это, пожалуй, слишком иррационально для такого рационального человека как ты.

Arian
02.06.2013, 18:17
Неужели? Это, пожалуй, слишком иррационально для такого рационального человека как ты.

По-моему, вполне рационально...

Cайгон и Ямайка
02.06.2013, 18:18
пока есть тюрки даже горцам есть работа - будет кому сбывать украденных грузин. поэтому они и рады.
А вот горцев обижать не надо, они приличные люди и никого никогда в жизни не воровали...

http://www.youtube.com/watch?v=Gxa0_affUkg

Kerim
02.06.2013, 18:28
А вот горцев обижать не надо, они приличные люди и никого никогда в жизни не воровали...

ну назовем это силовое выталкивание диких народов в цивилизованную среду

Arian
02.06.2013, 18:58
ну назовем это силовое выталкивание диких народов в цивилизованную среду

Мы ведь и тюрков воровали и продавали на сторону. Что поделаешь? Времена были тяжелые...

Sarvan86
04.06.2013, 03:52
Мы ведь и тюрков воровали и продавали на сторону. Что поделаешь? Времена были тяжелые...

у тюрков тоже были трудные времена, как то в один из этих трудных времен пришлось продать весь дагестан россии, вместе с горцами, че поделаешь, времена были тяжелые..

Arian
04.06.2013, 04:04
у тюрков тоже были трудные времена, как то в один из этих трудных времен пришлось продать весь дагестан россии, вместе с горцами, че поделаешь, времена были тяжелые..

Я думал, продали Поволжье, Сибирь, Якутию, Среднюю Азию, Крым, Великую Степь, Алтай, ... А оно вон оно - Дагестан. Хорошо отделались...

Кстати, переформатируйте подпись, плиз. Надоело туда-сюда бегать.

Sarvan86
05.06.2013, 01:17
Я думал, продали Поволжье, Сибирь, Якутию, Среднюю Азию, Крым, Великую Степь, Алтай, ... А оно вон оно - Дагестан. Хорошо отделались...

право владения вами перечисленными территориями россия получила не от азербайджанских турков, в отличии от дагестана, которая отошла к россии по разрешению и договору с азербайджанскими турками. в те самые наши общие трудные времена ;)

Arian
05.06.2013, 01:35
право владения вами перечисленными территориями россия получила не от азербайджанских турков, в отличии от дагестана, которая отошла к россии по разрешению и договору с азербайджанскими турками. в те самые наши общие трудные времена ;)

И когда это было? Ну, трудные времена?

Kerim
05.06.2013, 01:38

не завидуйте и вас кто-нибудь, когда-нибудь купит!

Arian
05.06.2013, 01:45
не завидуйте и вас кто-нибудь, когда-нибудь купит!

Поздно уже. Мясо у меня жесткое...

Cайгон и Ямайка
05.06.2013, 02:17
А что? Покупают только ради мяса?

Kerim
05.06.2013, 03:42
А что? Покупают только ради мяса?

а богатый внутренний мир дают бесплатно в качестве бонуса

Cайгон и Ямайка
05.06.2013, 04:30
а богатый внутренний мир дают бесплатно в качестве бонуса
А Вы уверены что у него богатый внутренний мир? То есть, всякими там бактериями он, конечно, богат.....

Kerim
05.06.2013, 11:22
А Вы уверены что у него богатый внутренний мир? То есть, всякими там бактериями он, конечно, богат.....

неприлично обсуждать то что дается в виде бонуса.

Bəy verən atın dişinə baxmazlar! - даренному коню в зубы не смотрят.

Sarvan86
09.06.2013, 01:33
И когда это было? Ну, трудные времена?

после смерти последнего завоевателя азии, как его называли русские - надир шах авшара. а конкретные соответствующие договора об отходе территории современного дагестана к россии, было заключено между русскими и азербайджанскими турками в 1813 году/гюлистанский договор.

Arian
09.06.2013, 02:15
после смерти последнего завоевателя азии, как его называли русские - надир шах авшара. а конкретные соответствующие договора об отходе территории современного дагестана к россии, было заключено между русскими и азербайджанскими турками в 1813 году/гюлистанский договор.

По которому азербайджанские турки сдались? Да уж, договор. Договорились...

Molla Nəsrəddin
09.06.2013, 10:28

Откуда знаешь? Все так говорят, - я не вкусный, мясо у меня жесткое...

Sarvan86
09.06.2013, 15:19
По которому азербайджанские турки сдались? Да уж, договор. Договорились...

почему сдались? воевали долго, война началась с конца 18-го века с окончательным приходом россии в регион и длилось до 1828-го года, не мало же. условия были не подходящие для нас - шах алкаш и развратник, принц аббас мирза старательно проводить реформу армии всеми силами и достигает определенных успехов (это подтверждают все царские и западные источники того времени), французы обещавшие помощь в реформах армии кинут нас т.к. за нашей спиной договариваются с русскими и мирятся, двуличные англичане предлогают помощь в реформе армии но не то что бы помогают а мещают реформам, боясь что с успешной армией мы можем угрожать английским владениям в индии через афганистан, аббас мирза умирает рано, с его смертью вся программа реформ армии останавливается, результат - мы уступаем кавказские владения россии, афганистан - англичанам. причина разврат, развратный и алкашный шах и элита которая погрязла в разврате, воровстве, казнокрадстве, вот и результат.

Arian
09.06.2013, 18:12
почему сдались? воевали долго, война началась с конца 18-го века с окончательным приходом россии в регион и длилось до 1828-го года, не мало же. условия были не подходящие для нас - шах алкаш и развратник, принц аббас мирза старательно проводить реформу армии всеми силами и достигает определенных успехов (это подтверждают все царские и западные источники того времени), французы обещавшие помощь в реформах армии кинут нас т.к. за нашей спиной договариваются с русскими и мирятся, двуличные англичане предлогают помощь в реформе армии но не то что бы помогают а мещают реформам, боясь что с успешной армией мы можем угрожать английским владениям в индии через афганистан, аббас мирза умирает рано, с его смертью вся программа реформ армии останавливается, результат - мы уступаем кавказские владения россии, афганистан - англичанам. причина разврат, развратный и алкашный шах и элита которая погрязла в разврате, воровстве, казнокрадстве, вот и результат.

Вы - член семьи тех шахов?

Arian
09.06.2013, 18:15
Откуда знаешь? Все так говорят, - я не вкусный, мясо у меня жесткое...

А чтоб не съели. Голодные ведь...

Sarvan86
09.06.2013, 18:30
Вы - член семьи тех шахов?

воевали и погибали простые азербайджанские турки, а не шах. шах сидел в своем дворце и алкашничал в разврате.

Arian
09.06.2013, 18:40
воевали и погибали простые азербайджанские турки, а не шах. шах сидел в своем дворце и алкашничал в разврате.

Head count учитывается только по зарплате и предполагаемым бенефитам. В основном.

Sarvan86
09.06.2013, 18:43
Head count учитывается только по зарплате и предполагаемым бенефитам. В основном.

персы составляли всего 10-15% в каджарской армии, это в конце 19-го века, а в начале века еще меньше, занимались в основном чай гетир, чай апар, туда-сюда.

Arian
09.06.2013, 19:05
персы составляли всего 10-15% в каджарской армии, это в конце 19-го века, а в начале века еще меньше, занимались в основном чай гетир, чай апар, туда-сюда.

Ну, не смогли они хорошо воевать. Их время закончилось. У персов. А теперь и у тюрков. И - что?

Sarvan86
09.06.2013, 19:10
Ну, не смогли они хорошо воевать. Их время закончилось. У персов. А теперь и у тюрков. И - что?

персам самим решать, а наше время не кончилось, мы смогли пройти через советско-русскую колонизацию, создали себе государство в сложнейших условиях, тюрки в иране пробуждаются...значит есть в нас еще сила, не хватает нам правильного правителя, тюрки сильны когда во главе нации правильный правитель, не алкаш и не вор.

Sarvan86
09.06.2013, 19:11
...и возвращаясь к теме, если есть еще люди осознающие свое тюркство, свое прошлое, значит не закончилось наше время.

Arian
09.06.2013, 19:32
...и возвращаясь к теме, если есть еще люди осознающие свое тюркство, свое прошлое, значит не закончилось наше время.

Закончилось. Сорри...

Arian
09.06.2013, 19:36
персам самим решать, а наше время не кончилось, мы смогли пройти через советско-русскую колонизацию, создали себе государство в сложнейших условиях, тюрки в иране пробуждаются...значит есть в нас еще сила, не хватает нам правильного правителя, тюрки сильны когда во главе нации правильный правитель, не алкаш и не вор.

Турки до сих пор молятся на Ататюрка, который был алкашом. Если бы его не было, они молились бы на вора.

Sarvan86
09.06.2013, 19:43
Закончилось. Сорри...
рано радуешься

http://southazerbaijan.info/en/foto/22_May_2006-Tebriz-SANLM.jpg

Arian
09.06.2013, 19:48
рано радуешься

http://southazerbaijan.info/en/foto/22_May_2006-Tebriz-SANLM.jpg

Ну, да. Я же говорил, что разваливается. Но я нисколько не радуюсь. Турция мне по фигу.

Sarvan86
09.06.2013, 19:53
это вообще то южный азербайджан, тебриз ))) не разваливается, а как раз таки наоборот, возраждается после векового сна.

Arian
09.06.2013, 20:11
это вообще то южный азербайджан, тебриз ))) не разваливается, а как раз таки наоборот, возраждается после векового сна.

Я закупил попкорн, чипсы, пиво и даже памперсы на случай чего, чтобы понаблюдать за этим возрождением. Только не лишайте меня удовольсвия. Присылайте, присылайте...

Sarvan86
09.06.2013, 20:15
Я закупил попкорн, чипсы, пиво и даже памперсы на случай чего, чтобы понаблюдать за этим возрождением. Только не лишайте меня удовольсвия. Присылайте, присылайте...

если бы я знал что торчу тут разговаривая с человеком в памперсах...

Arian
09.06.2013, 20:36

Торчать не нужно. Понятно, что обкуриться хочется, за неименеем кумыса, но... Скажите наркотикам - иногда!

kinza
09.06.2013, 20:43
Любовь, нелюбовь к стране или персоне не должны быть причиной устраивать здесь базар...
Прошу вас всех успокоиться, оставшись при своем мнении...

Dismiss
13.06.2013, 09:42
:lol:

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/1010917_413257152123467_1495295930_n.jpg

Cайгон и Ямайка
13.06.2013, 09:52
Торчать не нужно. Понятно, что обкуриться хочется, за неименеем кумыса, но... Скажите наркотикам - иногда!
Ты уже не в первый раз тут травку пропагандируешь - рекламируешь. Совесть имей - нехорошо.

Arian
13.06.2013, 11:13

Когда человек начинает предложение словом "если", он должен закончить это предложение соответствующей фразой. А если не может, то и начинать не надо с "если".

Arian
13.06.2013, 11:17
Ты уже не в первый раз тут травку пропагандируешь - рекламируешь. Совесть имей - нехорошо.

А чем алкоголь лучше?
Кстати, ты пол изменила?

Cайгон и Ямайка
13.06.2013, 11:44
Кстати, ты пол изменила?
Это не я, это Дися надо мной надругалась...

Cайгон и Ямайка
13.06.2013, 11:46
А чем алкоголь лучше?

Ничем, просто оффициальнее....

Arian
13.06.2013, 14:18
Это не я, это Дися надо мной надругалась...

Надеюсь, не у станции "Сахил"?

ksen
13.06.2013, 17:55

Теоретик,скажи,а накуривался когда нибудь

Oğuz
13.06.2013, 18:15

Разве не заметно?!.

Кстати, а ты знал, что этиловый спирт — наркотическое вещество (http://bse.sci-lib.com/article127327.html)?

http://lib.rus.ec/i/40/177740/ris1.jpg_0

Arian
13.06.2013, 22:04

Нет.

kinza
13.06.2013, 22:22

ksenчик, что за немeц с пейсами у тебя на аватаре? :wink2:

ksen
14.06.2013, 13:24
ksenчик, что за немeц с пейсами у тебя на аватаре? :wink2:

Это я ,Кинза.
Смысла скрываться больше нет,арий раскусил меня.
Хотя никогда не скрывал мои симпатии азербайджанскому народу.
Мы не мало пострадали от т.н. арийцев,зато теперь они у нас на службе.
Вам мы будем всячески помогать и содействовать,конечно больше из прагматических соображений,впрочем и вы молодцы строя с нами отношения
тоже опираетесь на прагматику.
Так что давайте дружить друзья.

Tebessum
14.06.2013, 15:20
Хотя никогда не скрывал мои симпатии азербайджанскому народу.
Народ сказал, что тоже любит Ксенёнка. Только попросил передать, что лучше сфотографироваться в профиль, или как-нибудь иначе, но так, чтобы выглядеть прагматичным портретом, а не дружеским шаржем по-советски.. :tongue:

ksen
14.06.2013, 15:34
Народ сказал, что тоже любит Ксенёнка. Только попросил передать, что лучше сфотографироваться в профиль, или как-нибудь иначе, но так, чтобы выглядеть прагматичным портретом, а не дружеским шаржем по-советски.. :tongue:

Согласен,именно шарж останавливал меня,привычка корчить рожи видимо не истребима ,ладно придется найти фотку где по серьезнее выгляжу

ksen
14.06.2013, 17:21
Теби ханум,нашел из дет.альбома

Həmşəri
20.09.2013, 08:27
Ты просто надоел... "Гербер"...!!!
После Башира...
В нашем Форуме неужели возникнет вопрос о "завтра"...???
Башира не станет... Аятоллы вернуться снова в Религию...
Азербайджан снова станет Единым!!!
Мы... тоесть Азербайджан... будет жить без крови и вражды!!!
Я живу этой Мечтой... а Ты???

GEBER
20.09.2013, 10:50
Ты просто надоел... "Гербер"...!!!
После Башира...
В нашем Форуме неужели возникнет вопрос о "завтра"...???
Башира не станет... Аятоллы вернуться снова в Религию...
Азербайджан снова станет Единым!!!
Мы... тоесть Азербайджан... будет жить без крови и вражды!!!
Я живу этой Мечтой... а Ты???

Осси у меня задокументировано со свидетельями геометрия людей о чем ты пишешь . по 100 бальной шкале Ваша тотальность и жажда того о чем
пишите , поверьте мне даже на тройку не тянет .
Одного держал главным инженером спецом для исследования он не знал об этом , так вот он когда видел ёлки , говорил что это русские нас ассимилировать хотели чтоб мы забыли про чинар , Вам до него как мне быть космонавтом.
как в телеке показывают турки шака скрытаяя камера , так я поставил несколько постановок театральных шака , резьюме знаете какое ?
он ни одного азербайджанца не уважал даже больше чем собаку , он мог горло загрызть любому азербайджанцу даже за 3 мамедамина , он родному брату метр земли отцовского не уступил , он мог пойти против всех за рубль.
с архива если хотите выложу с датами и ссылками инфо , после него было у меня пару русских евреев три , наших где то 7 , все тесты одинаковы .
идея с идеей а дело совсем другое .
я не поверью что два националиста . . ..
впрочем не буду , думаю что если покажете мне человека кто вложил бы манат про то что Вы пишите я продам до завтра свою квартиру , я разговаривал с сотнями иранцами 99 из низ сказали что это азербайджан должныы присоединиться к ирану маленькое идеть к большому а не наоборт , Выы сами знаете азеры в иранесебя считают не бакинцами а иранцами.

Dashli
20.09.2013, 11:22
Выы сами знаете азеры в иранесебя считают не бакинцами а иранцами.

Азеров в Иране нет, они есть только воображении российского быдла и таких как вы любителей экспериментов и длиннющих шифрованных монологов. В Иране азербайджанцы называют себя тюрками, в отличие от здешних.

Arian
20.09.2013, 12:05
Азеров в Иране нет, они есть только воображении российского быдла и таких как вы любителей экспериментов и длиннющих шифрованных монологов. В Иране азербайджанцы называют себя тюрками, в отличие от здешних.

Значит, даже как народность не сложились. В Иране.

GEBER
20.09.2013, 12:17
Осси кажись я писал , про манат или 50 гяпиков , что ни один националист не вложил в свою идею .
эту данность как новинку приняли почти все серьезные эксперты не тока в снг и автор этого открытия гебер .
я же писал у меня все это задокументированно и есть свидетели .
есть такой русский националист как колмогоров , тема которую я написал ему в блог называлась " покажите свое мусорное ведро "
в мусорном ведре что министра что у нищего что у гачгына разныеупакрвки никто же не будет спорить , а у проститутки свои отбросы у бомжа нет мусорного ведра , я же даю намек что в мусорном ведре социума ? что не стоить и гяпика , но каждый ее выдаеть за сверх ценность . я не против , но не каждый шулер и знает метод как продать черный квадрат дороже цены полотна и кисти .
я не лицемер , а лицемеров уличитель , имеен лицемеры не дают , чтоб в мусорное ведро попались остатки пиши , лишь гробы и саван.
Но есть высшая математика в этом деле , ради милосердия один деталь :_принесите мне свое мусорное ведро я расскажу о Вас все , что было 20 лет назад Ваше прошлое и 40 будушее .
Но есть и другой метод ничего показывать не надо , это квантовая физика или химия о ней Колмогоров никогда не может знать , потому что рыба не может знать что есть вода . Так же он не может знать , что если в классе один человек не знает языка русского , все остальные становятся именно русскими , а не автопилотами как он считает и заблуждаеться . Здесь нет у него Колмогоpова вины , согласно квантовой химии и сути предмета .Вот тута я не pусский и согласно колмогоpова обшаясь со мной или учась в одном классе , Вы все потеpяете свой уpовень и спуститесь на мой уpовень невежды якобы . Все обстоить именно не так . Пока Вы не увидете чеpномазого вы не вспомните кто Вы . то есть еще и дpугое измеpение что было у Вас минуту назад . Это похоже не то что Вас pазбудили посеpеди ночи и спpашивают кто Вы ? Вы не может вспомнить кем Вы были или , каая идея у Вас было о себе когда засыпали .

"национализм" так вот . . . .вспомнил что дал клятву не писать об этом , потому что не знаешь действуешь , становишься носителем . главное не зная знать . Вы в нужное вpемя заведетесь но не зная об этом .
знаешь это плохо , то есть как узнаешь тайну , ты потеpяешь свою национальность .

Тот кто знает этого не знает этого
Тот кто не знает этого , знает это .
Напpимеp наши бабушки не знают теологию но они плачут у иконы это не зная знать .
Теолог знает все но он не был у иконы он не воспpимчив, он зная не знает .

да уж ладно промолчу узнавший его :_ еще кое что потеряет , не тока свою национальность натурально .Если напишу текст и ее пpочитает колмогоpов ? хммммм, нет не буду , Он колмогоров нам нужен.
Это в начале pолика Колмогоpов , якобы некую деталь узнал важную.
Самое главное такой человек как искренний Колмогоров стоить миллионов пустобрехов карнавальных имитаторов.
Если колмогоpов или некий кто знал бы пpедмет и схему "созидательную дозу пpивывки национализма " они с пpавительства непpеменно потpебовали бы 300 млн . за ноу-хау .

Dashli
20.09.2013, 12:24
Значит, даже как народность не сложились. В Иране.

не вам судить об этом

Arian
20.09.2013, 12:40
не вам судить об этом

Почему?

Dashli
20.09.2013, 12:55
Почему?

потому что некрасиво выглядит по отношению к нашей нации. Они там в Иране сформировались как народ намного раньше чем мы и правили этой страной на протяжении тысячелетия. И в отличие от жителей нашей республики не меняли самоназвания несмотря на давление всяких персюков во власти.
Вы позиционируете себя лезгином и при любом удобном случае пытаетесь уколоть народ с которым живете бок о бок. Доставляет удовольствие?

Arian
20.09.2013, 13:10
потому что некрасиво выглядит по отношению к нашей нации. Они там в Иране сформировались как народ намного раньше чем мы и правили этой страной на протяжении тысячелетия. И в отличие от жителей нашей республики не меняли самоназвания несмотря на давление всяких персюков во власти.
Вы позиционируете себя лезгином и при любом удобном случае пытаетесь уколоть народ с которым живете бок о бок. Доставляет удовольствие?

Во-первых, уколоть я не стараюсь. Не надо меня представлять больным человеком. А то и за мной ведь не заржавеет. И национального признака там не будет. Во-вторых, я лезгин, и это - исторический факт. Что есть, то есть. Но я себя не позиционировал. Пару раз упомянул. Я не скрываю.

А теперь - по существу. Есть казахи, есть киргизы, узбеки, уйгуры... Все они - тюрки. Что будем делать с этим фактом?

GEBER
20.09.2013, 14:30
Во-первых, уколоть я не стараюсь. Не надо меня представлять больным человеком. А то и за мной ведь не заржавеет. И национального признака там не будет. Во-вторых, я лезгин, и это - исторический факт. Что есть, то есть. Но я себя не позиционировал. Пару раз упомянул. Я не скрываю.

А теперь - по существу. Есть казахи, есть киргизы, узбеки, уйгуры... Все они - тюрки. Что будем делать с этим фактом?

Ариан друг мой Вы сьехали с колеи в заезжанную тему в инете смог бы дать Вас ссылку на миллио полемик где точно так же Вы пишите Вам отвечают , все это однотипно и банально . Вы лезгин я мадагаскарец кто то еврей , все эти темы пережеваны а жертвы в моглилах , я думаю что Вы вдумчивый человек не будете нажимать известные кнопики от вентилятора.
Все кто под эти м топиком скажу откровенно счастливчики , все они читают от меня супернавороченные тексты почти священные .

Dashli
20.09.2013, 14:35

А чего вы так разнервничались?
Маг и кудесник Гебер "Беньямину дай" в приступе любви к русским и ненависти к американцам и арабам в очередном своем словесном поносе обозвал азербайджанцев кличкой в стиле русских гопников, на что я адекватно отреагировал. В этот момент появились вы со своим заявлением что жители иранского Азербайджана недонация (хоть и не дословно но смысл такой) Это и другие ваши посты в разных темах сформировали мое мнение о вас как о любителе поиздеваться над азербайджанским народом как таковым, на что я вам и указал. Если я заблуждаюсь, то постарайтесь спокойно мне это объяснить без всяких параноидальных обвинений в том что я выставляю вас больным и без коррозийных угроз. Каждый может ошибаться.

Теперь по поводу этнографии. Надеюсь модераторы перенесут это в соответствующую тему чтобы мы не оффтопили.
Все народы вами перечисленные - тюрки и каждый из них получил свое название по разным причинам. Кто то по имени хана (узбеки), кто то из-за того что отказались подчиняться хану и ушли вольно кочевать в другие края (казахи), кто то назвал себя в честь племенного союза распавшегося аж в 8-м веке (уйгуры) и т.д. а у кого то не было каких то особых причин придумывать себе новое название, как назывались тюрками (türk), так и называют себя сейчас. В чем проблема? И это есть причина считать что как народ они не сформировались? А как быть с туркменами, название которых это фактически синоним слова тюрк. Они тоже не сформировались?
Еще один пример: есть славяне как группа народов, а есть народ словаки и словенцы. На их языках их самоназвание означает славяне. И что они тоже недонации?
Есть романские народы, при этом есть румыны которые себя романами называют. А как же они?

Dashli
20.09.2013, 14:37
Все кто под эти м топиком скажу откровенно счастливчики , все они читают от меня супернавороченные тексты почти священные .

не думаю что у всех хватает терпения читать ваши фантазии на тилимилитрямском языке.

Xan
20.09.2013, 16:42

один момент.. он не националист и обижает или укалывает ради прикола..
ну как бы объяснить.. ну он это делает с точки зрения типа мы все вместе живем, и пофиг лезгин передо мной или русский или тюрок.
ему просто нефига делать, вот и страдает ...... как и я, хотя у меня есть что делать :)

Dashli
20.09.2013, 17:49
один момент.. он не националист и обижает или укалывает ради прикола..
ну как бы объяснить.. ну он это делает с точки зрения типа мы все вместе живем, и пофиг лезгин передо мной или русский или тюрок.
ему просто нефига делать, вот и страдает ... как и я, хотя у меня есть что делать :)

ну мне тоже без разницы кто передо мной стоит, но при этом желания приколоться над каким нибудь народом у меня не возникает. Это не тема для шуток.

Arian
20.09.2013, 18:00
А чего вы так разнервничались?
Маг и кудесник Гебер "Беньямину дай" в приступе любви к русским и ненависти к американцам и арабам в очередном своем словесном поносе обозвал азербайджанцев кличкой в стиле русских гопников, на что я адекватно отреагировал. В этот момент появились вы со своим заявлением что жители иранского Азербайджана недонация (хоть и не дословно но смысл такой)
Нет, смысл был другой. Смысл был: "Если то, что Вы говорите, истина, то тогда..." Это называется доказательством от противного.

Это и другие ваши посты в разных темах сформировали мое мнение о вас как о любителе поиздеваться над азербайджанским народом как таковым, на что я вам и указал.
В Иране нет азербайджанского народа. Там - иранский народ. Кстати, существование азербайджанского народа отрицаете именно Вы, в отличие от меня. А это уже не издевательство...
Если я заблуждаюсь, то постарайтесь спокойно мне это объяснить без всяких параноидальных обвинений в том что я выставляю вас больным и без коррозийных угроз. Каждый может ошибаться.Да, заблуждаетесь. И как мне Вам это объяснить?

Теперь по поводу этнографии. Надеюсь модераторы перенесут это в соответствующую тему чтобы мы не оффтопили.
Все народы вами перечисленные - тюрки и каждый из них получил свое название по разным причинам. Кто то по имени хана (узбеки), кто то из-за того что отказались подчиняться хану и ушли вольно кочевать в другие края (казахи), кто то назвал себя в честь племенного союза распавшегося аж в 8-м веке (уйгуры) и т.д. а у кого то не было каких то особых причин придумывать себе новое название, как назывались тюрками (türk), так и называют себя сейчас. В чем проблема? И это есть причина считать что как народ они не сформировались? А как быть с туркменами, название которых это фактически синоним слова тюрк. Они тоже не сформировались?
Еще один пример: есть славяне как группа народов, а есть народ словаки и словенцы. На их языках их самоназвание означает славяне. И что они тоже недонации?
Есть романские народы, при этом есть румыны которые себя романами называют. А как же они?Перестаньте играть похожими словами. Есть еще цыгане, которые называют себя ромами. Есть еще имя Роман, или Рома. В данном случае речь о другом. Вспомните о самоназвании тюрков Азербайджана 200 лет тому назад...

Dashli
20.09.2013, 18:13
Нет, смысл был другой. Смысл был: "Если то, что Вы говорите, истина, то тогда..." Это называется доказательством от противного.

ну вы то ничего не доказали, вы просто заявили что азербайджанцы в Иране как народ не сформировался. А я ничего не выдумывал. Если они называют себя türk это и есть название этноса.

В Иране нет азербайджанского народа. Там - иранский народ. Кстати, существование азербайджанского народа отрицаете именно Вы, в отличие от меня. А это уже не издевательство...Да, заблуждаетесь. И как мне Вам это объяснить?
объяснять не надо, и так понятно что иранский народ это все этносы Ирана, точно так же как азербайджанский народ это все этносы Азербайджана (республики). Или у вас есть возражения?

Перестаньте играть похожими словами. Есть еще цыгане, которые называют себя ромами. Есть еще имя Роман, или Рома. В данном случае речь о другом. Вспомните о самоназвании тюрков Азербайджана 200 лет тому назад...
Я не играю словами а привожу конкретные факты.
Цыгане называют себя ромалами, а не ромами. Имя Роман означает "римлянин". Языковая группа называется романской, при этом есть народ романы и страна Романия.
Самоназвание тюрков Азербайджана 200 лет назад было тюрк, мусульман, либо по названию племени. Язык назывался Тюрки (ударение на последний слог). Я не открываю Америку. Все отражено в источниках. Просто не понимаю зачем это все надо отрицать.

Arian
20.09.2013, 18:26
ну вы то ничего не доказали, вы просто заявили что азербайджанцы в Иране как народ не сформировался. А я ничего не выдумывал. Если они называют себя türk это и есть название этноса.

Как народ - нет. В моем понимании слова "народ". На английском это - "nation".

объяснять не надо, и так понятно что иранский народ это все этносы Ирана, точно так же как азербайджанский народ это все этносы Азербайджана (республики). Или у вас есть возражения?
Этнос - да. Но не более...

Я не играю словами а привожу конкретные факты.
Цыгане называют себя ромалами, а не ромами.
На русском множественное число от слова ром - ромы. На цыганском - ромалы. Кому как удобно...

Имя Роман означает "римлянин". Языковая группа называется романской, при этом есть народ романы и страна Романия.
Самоназвание тюрков Азербайджана 200 лет назад было тюрк, мусульман, либо по названию племени. Язык назывался Тюрки (ударение на последний слог). Я не открываю Америку. Все отражено в источниках. Просто не понимаю зачем это все надо отрицать.

Я имел в виду именно отмеченное. И это сказали Вы.

Dashli
20.09.2013, 18:41
Как народ - нет. В моем понимании слова "народ". На английском это - "nation".
ну если говорить в этом ключе то и в России нет другой нации кроме российской, в Сирии кроме сирийско и т.д. А арабы, татары, лезгины и т.д. не сформировались еще.

Этнос - да. Но не более...

ну и? Гебер заявил что какие то азеры в Иране называют себя иранцами, я же ответил ему что азеров там нет, а те кого он так назвал называют себя тюрками, для вас замечу что при этом не отрицая того что они иранцы по гражданству.

На русском множественное число от слова ром - ромы. На цыганском - ромалы. Кому как удобно...

это лишний раз подтверждает мои слова. Есть романская группа и есть народы самоназвание которых романы. От этого они не перестали быть недоразвитыми или несформировавшимися.

Я имел в виду именно отмеченное. И это сказали Вы.

Это не исключает того что они считали себя тюрками. Все народы у которых есть родо-племенная структура идентифицируют себя по названию племени в своей среде, при этом прекрасно зная общее название. Все гызылбашские племена (потомков которых сейчас называют азербайджанцами, хотя не все они там обитают) помимо своих названий знали что их объединяет.
Остается вопрос. К чему вы встряли в разговор с Гебером? Чтобы доказать что азербайджанские тюрки недонарод?

Arian
20.09.2013, 18:58
ну если говорить в этом ключе то и в России нет другой нации кроме российской, в Сирии кроме сирийско и т.д. А арабы, татары, лезгины и т.д. не сформировались еще.

За других не отвечаю, но как лезгин могу признать. Лезгины - не немцы и не французы.

ну и? Гебер заявил что какие то азеры в Иране называют себя иранцами, я же ответил ему что азеров там нет, а те кого он так назвал называют себя тюрками, для вас замечу что при этом не отрицая того что они иранцы по гражданству.

Слово "азеры" зачем Вы приплели? Я его не употребляю.

это лишний раз подтверждает мои слова. Есть романская группа и есть народы самоназвание которых романы. От этого они не перестали быть недоразвитыми или несформировавшимися.

Подумайте немного над исходным текстом и Вашим ответом.

Это не исключает того что они считали себя тюрками. Все народы у которых есть родо-племенная структура идентифицируют себя по названию племени в своей среде, при этом прекрасно зная общее название. Все гызылбашские племена (потомков которых сейчас называют азербайджанцами, хотя не все они там обитают) помимо своих названий знали что их объединяет.
Остается вопрос. К чему вы встряли в разговор с Гебером? Чтобы доказать что азербайджанские тюрки недонарод?

Они, естественно, тюрки. Но ни одного гызылбаша я не видел в жизни. А что там насчет Гебера? Я с ним в разговор вступил? Если честно, не помню.

Dashli
20.09.2013, 19:14
За других не отвечаю, но как лезгин могу признать. Лезгины - не немцы и не французы.

лезгины не сформировались как народ?

Слово "азеры" зачем Вы приплели? Я его не употребляю.

его приплел кудесник "Беньямину дай" с чего собственно и начался весь сыр бор. Не берите на себя.

Подумайте немного над исходным текстом и Вашим ответом.

а вы подумали? В вашем исходном тексте была мысль что киргизы с узбеками тоже тюрки но имеют свои названия. И что тюрк не может быть самоназванием отдельного народа. Мой ответ что и среди романских и славянских народов есть та же аналогия. Вы не поняли?

Они, естественно, тюрки. Но ни одного гызылбаша я не видел в жизни.

ну естественно, вы же не двухсотлетний человек.

А что там насчет Гебера? Я с ним в разговор вступил? Если честно, не помню.

вы встряли со своим открытием того что иранские тюрки не сформировались в народ. Хотя суть моего диалога была другой.

kinza
20.09.2013, 19:32
Я всегда приветствовал людей называющих вещи своими именами. В свое время одни придумали "азербайджанцев", а другие продолжили их дело спекулируя, дабы легализовать, что то невнятное. Спрашивается зачем? На нынешнем этапе истории тюрки живут и владеют восточным Закавказьем и этим все сказано.

GEBER
20.09.2013, 19:48
не думаю что у всех хватает терпения читать ваши фантазии на тилимилитрямском языке.
Дашлы в принципе , я пишу то же самое что Вы , мы одинаково думаем про фундаментальные веши что принято экспертном сообществом , просто я пишу того чего не видно , но можно потрогать руками .
еще принципиально важно , надо читать скрытые материалы когда то выпушенные академией наук ссср их всего 50 или 10 экземпляров , мне повезло в 1999 году в ташкенте я купил у бедного академика почти 40 таких книг с тиражом по 10 после прочтения их, я сжег все эти книги еще кое что , чтоб мои дети и знакомые или просто кто то никогда не читал эти книги , еще кое какое соображение у меня было .
например про русских , Вы сможете оценить стримость то есть бюджет чтоб перевести всю махарбарату , гимны , веданту , бхагвандгиту , упанишады на азербайджанский язык ? сейчас это может быть будет стоить 20 млн или 50 млн долларов но в годы 70-ые на перевод сегоднящний курс и миллиарда не хватить.
ссср дал мощный импульс просвещению всем народам , отрицать это можно , и никого учить тоже считаю что не надо , потому что птичка заклювала пшено и улетела и с нее нет ни какого спроса.
сегодня чем был занят я , пишу досконально , одну женьщину из знатного рода азербайджанских ханов помогал быть на плаву почти 30 лет , сегодня я попросил у нее об услуги одной коопеечной мелочи но принципиальной , она мне ответила логикой в один машинописный текст ОТКАЗОМ.
так она дипломатично отказала о мелочной услуги , как говориться в мадагаскаре даю голову на отсечение вся аналитическая служба израилья сша россии китая вместе взятое , не смогла бы выставить мне аргумент , какую она выставила мне .
потенциальный бомж еще с 1985 года когда я ее взял под крыло да еще ее мать , за эти 30 лет я отремонтировал тока квартиры им на сумму может быть за 150 тысяч про все остальное молчу .
но не в этом суть я прочитал ей Ваши и многие тут посты и свои , про один манат никто не стоить и никто никому не вверить и не вложит .
так вот она мне сказала что это правда мол катись колбаской по малой торговой , мне наплевать что ты для нас сделал не ты , так другой бы это сделал , азербайджанский народ совестливый и жалостливый .
я спрашиваю а почему ты не жалостливая ты же тоже азербайджанка ?
она ответила что , мяним бабам нанам хан олублар , бизим эвимиздя нокар олуб , типа уймись холоп.
суть того что я пишу , про темы которые написаны вилами по воде , разводить пустяковые споры я никогда не буду , потому что сколько людей столько и мнений , каждый пионимает религию как свою изобретенную.
Магомеда когда спрашивали что такой намаз ?
__каждый понимает что понимает ответил он . Это ганиальный ответ , такой ответ не смог бы дать ни Кант ни Платон никто , потому что это пророческий ответ на все времена и на все случаи жизни на все варианты , каждый понимает то что понимает .
супер красивая девка когда то моя секретарша , я спросил ее , в чем секрет что ты получая зарплату отдаешь своему парню сходу , за что он тебя зацепил ?
__Я хочу понять его ответила она .
Потом спрашивает а как все будет потом через 3 года у меня с ним ?
__я ответил ей , что ты его поймешь уже .
как видите я использовал матрицу пророка , она наконец то поняла свой намаз с парнем .
через 3 года или 4 я увидел , ее на улице когда проезжал мимо , она села в машину , с лицом помятое колесо от запорожца , до чего довели ее подумал , и я сходу спросил :
__Ну что ? теперь ты понял его ?
__да он паскуда я его понял , просто у меня теперь другой , но этого чтоб понять мне не хочется терять еще 3 года .
Я хотел бы сказать по простому , мой намаз был со всеми феноменами что , завлекало людей , и то что пишу не обижайтесь , это не бахвальство а суть вещей всего лишь на зубочистку там 2 процента правды , все остальное красивая не правда , точнее если следовать тому в чем я жаден то тупик непременно.
дети тоже намаз , ай на билим он в оксфорде учиться еа билим у него порше не каен а бентли , с детства у меня было привычка в свободное время гулять по кладбищам и чей сын в оксфорде или в кембридже училься я знаю гуляя по кладбищам всматриваясь в лица их папаш .
Дорогой Друг все что кажеться правдой поэтому пишу , лишь зубочистка которую легко можно принять сначало за дерево потом за парк потом за лес потом за тайгу , потом понять что все это было арктическая белизна за губами всего лишь заговаривать в зубы , в чем я великий мастер и по этому что туркмен турок , что уйгур , что мадагаскарцы , я не вижу лично для себя с этого пользы в один лаваш донер кабаб , что все русские и каждый из них допустим император , я в этом не вижу лично для себя пользы макоронны ролтон пол миски , россия это прохоров , абромович , березовский , певец как стас михайлов , откровенные проститутки с экрана рекламируют содом и гоморру , основная русская идея у всех у кого есть должность или бизнес украл выпил не в тьюрму а в лондан , украл выпил не в тьюрму а в лондан , украл выпил не в тьюрму а в лондан , на дворе нация либерализм и плюй на совесть , если кто читал меня раньше то много писал про человечность и совесть теперь нет , постепенно сбавляю темп , потому что это ууже идиатизм тупизм не адекват , те люди кто в кремле крутить идеологию и пропаганду в русском поле , то есть сами главари они все невменяемы как эксперт утверждаю , немного есть в оборонке в спецслужбах , немного старой советской закальки все остальное украл выпил и в лондон.

Arian
20.09.2013, 20:24
лезгины не сформировались как народ?

Нет. И меня это не комлексует.

его приплел кудесник "Беньямину дай" с чего собственно и начался весь сыр бор. Не берите на себя.
Все. Не беру.

а вы подумали? В вашем исходном тексте была мысль что киргизы с узбеками тоже тюрки но имеют свои названия. И что тюрк не может быть самоназванием отдельного народа. Мой ответ что и среди романских и славянских народов есть та же аналогия. Вы не поняли?
Нет, не понял. Тюрки Азербайджана - народ с самоназванием азербайджанцы.

ну естественно, вы же не двухсотлетний человек.
Да. Поэтому о них я только читал.

вы встряли со своим открытием того что иранские тюрки не сформировались в народ. Хотя суть моего диалога была другой.

На форуме не встревают. И нельзя говорить "мой диалог" . По очевидной причине.

Dashli
20.09.2013, 20:56

Народ с самоназванием азербайджанцы живет в республике Азербайджан 9млн. Причем таковыми стали называться в 1938-м с легкой руки вождя народов. В Иране тот же самый народ называет себя тюрками, а Азербайджан для них это название географическое, 30млн. И никто им это самоназвание не навязывал. Так тоже не понятно?

Да. Поэтому о них я только читал.

я тоже читал. К чему тогда спор?

На форуме не встревают. И нельзя говорить "мой диалог" . По очевидной причине.

Можно говорить "мой диалог", так как диалог тот был между мной и Гебером. И вы в него встряли со своими не имеющими к нему заключениями. На форуме как и в жизни, встревают в любые разговоры. Не надо напрягаться из-за этого. Дело не в том что вы встряли, а в том что заявили. И чтобы не превращать это в тягомотину хотел бы чтобы вы подытожили свои мысли. По лезгинам я все понял, по нациям в европейском понимании тоже проблем никаких.
Азербайджан. Живут разные этносы. Они в европейском понимании и есть азербайджанская нация. Вы же к этому вели. Вернемся к разным этносам. Это лезгины, талыши, таты, русские ... и самый крупный этнос. Как он называется?

Arian
20.09.2013, 21:24
Народ с самоназванием азербайджанцы живет в республике Азербайджан 9млн. Причем таковыми стали называться в 1938-м с легкой руки вождя народов. В Иране тот же самый народ называет себя тюрками, а Азербайджан для них это название географическое, 30млн. И никто им это самоназвание не навязывал. Так тоже не понятно?

Понял бы. Если бы это был тот же самый народ. Но это - другой народ.

я тоже читал. К чему тогда спор?Какой спор? Про гызылбашей Вы вроде сказали. Я сказал, что я их не видел по причине позднего рождения.

Можно говорить "мой диалог", так как диалог тот был между мной и Гебером. И вы в него встряли со своими не имеющими к нему заключениями. На форуме как и в жизни, встревают в любые разговоры. Не надо напрягаться из-за этого. Дело не в том что вы встряли, а в том что заявили. И чтобы не превращать это в тягомотину хотел бы чтобы вы подытожили свои мысли. По лезгинам я все понял, по нациям в европейском понимании тоже проблем никаких.
Азербайджан. Живут разные этносы. Они в европейском понимании и есть азербайджанская нация. Вы же к этому вели. Вернемся к разным этносам. Это лезгины, талыши, таты, русские ... и самый крупный этнос. Как он называется?

Азербайджанцы.

Həmşəri
21.09.2013, 00:01
....
Азербайджанцы.
Но не упускаеш когда нужно нам напомнить... что ты Лезгин!!!
У меня к тебе просьба... не лезь в тему... где речь идёт о самоназвания и признания себя... Тюрков!!!
Я лично являюсь гражданином Германии то есть немцем... но официально в гос.статистике германской я являюсь гражданином этой страны с мигрантским прошлым...
Всё ясно и коротко и нету противоречия... во всех официальных анкетах... пишу Моя Родина Азербайджан и я являюсь Азери Тюрк...

Arian
21.09.2013, 03:32
Но не упускаеш когда нужно нам напомнить... что ты Лезгин!!!
У меня к тебе просьба... не лезь в тему... где речь идёт о самоназвания и признания себя... Тюрков!!!
Я лично являюсь гражданином Германии то есть немцем... но официально в гос.статистике германской я являюсь гражданином этой страны с мигрантским прошлым...
Всё ясно и коротко и нету противоречия... во всех официальных анкетах... пишу Моя Родина Азербайджан и я являюсь Азери Тюрк...

Азери тюрк - это лучше. Просто непонятно, какое ты имеешь отношение. Ладно, продолжай обманывать правительство Германии, мне не жалко...

Sarvan86
21.09.2013, 05:26

Тюрк — наше самоназвание.

Sarvan86
21.09.2013, 05:31
Вспомните о самоназвании тюрков Азербайджана 200 лет тому назад...

:secret: Türk

Sarvan86
21.09.2013, 05:37
сегодня чем был занят я , пишу досконально , одну женьщину из знатного рода азербайджанских ханов помогал быть на плаву почти 30 лет , сегодня я попросил у нее об услуги одной коопеечной мелочи но принципиальной , она мне ответила логикой в один машинописный текст ОТКАЗОМ.

Я не частый гость на этом форуме, но уже успел несколько раз читать от вас как вам отказывают то там, то тут...

Sarvan86
21.09.2013, 05:38
Все. Не беру.

Нет, это навязанное советским режимом псевдоназвание. Им пользуются только и только в пределах бывшей советской империи.

Sarvan86
21.09.2013, 05:40
Какой спор? Про гызылбашей Вы вроде сказали. Я сказал, что я их не видел по причине позднего рождения.

Qizilbash in Afghanistan (http://turan.info/forum/showthread.php?p=248150#post248150)

Arian
21.09.2013, 06:07
Нет, это навязанное советским режимом псевдоназвание. Им пользуются только и только в пределах бывшей советской империи.

Значит, США тоже осколок бывшей советской империи.

Arian
21.09.2013, 06:38
Qizilbash in Afghanistan (http://turan.info/forum/showthread.php?p=248150#post248150)

По приведенной Вами карте, племя, которое называется гызылбашами, проживает в ареале площадью, равной примерно 1% от провинции Афганистана, составляющей 3% от площади Афганистана. Спасибо за информацию. Я бы их не нашел.

Həmşəri
21.09.2013, 06:40
Азери тюрк - это лучше. Просто непонятно, какое ты имеешь отношение. Ладно, продолжай обманывать правительство Германии, мне не жалко...
Азери Тюрк... звучит Гордо и его слышать просто прелесть...
Понятно или непонятно... "букашке" трудно, кем является Человек???
Я о чём.... Ты о чём?
Ладно, я согласен и дальше обманывать Германию... как раньше я отрёкся от совка...
Парадокс заключается в том, что я живя в Германии... спокойно бываю на Родине, то есть в Азербайджане!!!
Просьба к тебе... не будь "ромашкой"... типа мол "жалко и не жалко"...
п.с. Азербайджан снова станет Единым!!!

Arian
21.09.2013, 06:55
п.с. Азербайджан снова станет Единым!!!

И тогда ты вернешься?

Həmşəri
21.09.2013, 07:40
И тогда ты вернешься?
ДА!!!!
Ради этого я живу...

Arian
21.09.2013, 07:51
ДА!!!!
Ради этого я живу...

А если 2-3 квадратных километра пока не присоединятся, вернешься?

Həmşəri
21.09.2013, 08:17
А если 2-3 квадратных километра пока не присоединятся, вернешься?
Зарафат...
Если ты у меня потребуешь копейку... знай... в ответ получиш в Лицо...
Азербайджан не моя личность...
Я Его не покупал... и я Его немогу продать...
Он есть основа моего бытья...
Банально и пафосно... но в этом вся "изюменка" моего и твоего бытья сегодня...
п.с. Сперва Азербайджан... потом Мы!!!

Arian
21.09.2013, 10:36
Зарафат...
Если ты у меня потребуешь копейку... знай... в ответ получиш в Лицо...
Азербайджан не моя личность...
Я Его не покупал... и я Его немогу продать...
Он есть основа моего бытья...
Банально и пафосно... но в этом вся "изюменка" моего и твоего бытья сегодня...
п.с. Сперва Азербайджан... потом Мы!!!

Так почему ты никогда не хотел жить в Азербайджане?

Dashli
21.09.2013, 13:36
Исходя из вашей логики лезгины Азербайджана и лезгины Дагестана разные народы. ОК

Какой спор? Про гызылбашей Вы вроде сказали. Я сказал, что я их не видел по причине позднего рождения.

ну не видели так не видели.

Азербайджанцы.

Тогда все остальные живущие в Азербайджане не азербайджанцы и ваши суждения об иранцах как о нации (nation) тоже не к месту. Т.е. вы используете такое определение когда вам выгодно.
Поэтому я изначально высказал мнение о том что не вам судить о самоназвании этноса к которому отношения не имеете.

Dashli
21.09.2013, 15:00

просто там живут осколки Совка, эмигранты с следами совкового прошлого.

Arian
21.09.2013, 16:59
Исходя из вашей логики лезгины Азербайджана и лезгины Дагестана разные народы. ОК

Они отличаются. Даже в Дагестане. Но не так сильно, как тюрки Ирана и тюрки Азербайджана.

Тогда все остальные живущие в Азербайджане не азербайджанцы и ваши суждения об иранцах как о нации (nation) тоже не к месту. Т.е. вы используете такое определение когда вам выгодно.
Поэтому я изначально высказал мнение о том что не вам судить о самоназвании этноса к которому отношения не имеете.

Опять Вам Европу в пример? Во Франции все - французы. Этнически же есть, например, баски, а есть просто французы.

Arian
21.09.2013, 17:01
просто там живут осколки Совка, эмигранты с следами совкового прошлого.

Возможно. И они оккупировали ЦРУ и пишут Фактбук.

Dashli
21.09.2013, 17:11
Они отличаются. Даже в Дагестане. Но не так сильно, как тюрки Ирана и тюрки Азербайджана.

я достаточно осведомлен о различиях лезгин по обе стороны Самура. Тюрки по разные стороны Араза мало чем различны и эти различия не делят их на разные народы. По крайней мере и там и там все прекрасно знают что мы один и тот же народ.

Опять Вам Европу в пример? Во Франции все - французы. Этнически же есть, например, баски, а есть просто французы.

Пример некорректен. Франция названа по имени народа, основавшего королевство, а не народ по названию страны.

Dashli
21.09.2013, 17:16

в ЦРУ есть азербайджанцы которые пишут Фактбук? Неожиданный поворот :) Ну что я могу сказать по этому поводу. Наверно эти ЦРУ-шники азербайджанцы тоже продукты совка.
А если серьезно опять подмена понятий. На английском Azerbaijani означает название нации в значении гражданства. Если в фактбуке пишут так то имеют ввиду не этническое происхождение, а географическое.

Arian
21.09.2013, 17:36
я достаточно осведомлен о различиях лезгин по обе стороны Самура. Тюрки по разные стороны Араза мало чем различны и эти различия не делят их на разные народы. По крайней мере и там и там все прекрасно знают что мы один и тот же народ.

Один и тот же? И часть этого народа воюет с Арменией за Карабах, а другая часть с ней дружит? Чудеса...

Пример некорректен. Франция названа по имени народа, основавшего королевство, а не народ по названию страны.

Ну, некорректно - значит, некорректно. А что насчет Испании?

Arian
21.09.2013, 17:40
в ЦРУ есть азербайджанцы которые пишут Фактбук? Неожиданный поворот :) Ну что я могу сказать по этому поводу. Наверно эти ЦРУ-шники азербайджанцы тоже продукты совка.
А если серьезно опять подмена понятий. На английском Azerbaijani означает название нации в значении гражданства. Если в фактбуке пишут так то имеют ввиду не этническое происхождение, а географическое.

Я не знаю, есть ли там азербайджанцы, но загляните в Фактбук. Именно туда, где про этнический состав.

Dashli
21.09.2013, 18:03
Один и тот же? И часть этого народа воюет с Арменией за Карабах, а другая часть с ней дружит? Чудеса...

ничего чудесного. Зачем опять подменять понятия? Политика и этнос не обязательно должны идти бок о бок. Тем более дружит иранский режим, а не тюрки. Одна часть воюет за Карабах, другая дружно торгует в России. А еще есть корейцы Севера и Юга которые готовы глотку друг другу перегрызть.

Ну, некорректно - значит, некорректно. А что насчет Испании?

Так и знал что последует этот вопрос.
В самой Испании испанцем называют гражданина Испании, сами жители страны не считают себя единой общностью. В стране доминирует региональное самосознание, причем не только у каталонцев, галисийцев и басков, которые являются самостоятельными народами, но и у других. Они называют себя арагонцами, валенсийцами, канарцами, астурийцами, кастильцами и т. д.

Официальный язык — кастильский

ну как?

Dashli
21.09.2013, 18:10
Я не знаю, есть ли там азербайджанцы, но загляните в Фактбук. Именно туда, где про этнический состав.

это исходит из того что в самом Азербайджане название народа изменено еще в Советский период. И вообще зачем надо ориентироваться на то как называют нас американские спецслужбы? Это называется скакать от одного к другому. Разговор о том каково самоназвание народа, а не том как его называют другие. Русские всех татарами называли, от этого мы ими не стали.

Sarvan86
21.09.2013, 19:03

В США есть коренная азербайджанско-тюркская община?

Arian
21.09.2013, 19:03
это исходит из того что в самом Азербайджане название народа изменено еще в Советский период. И вообще зачем надо ориентироваться на то как называют нас американские спецслужбы? Это называется скакать от одного к другому. Разговор о том каково самоназвание народа, а не том как его называют другие. Русские всех татарами называли, от этого мы ими не стали.

Но и тюрки тоже не самоназвание.

Arian
21.09.2013, 19:06
В США есть коренная азербайджанско-тюркская община?

Не думаю. Хотя... Как понимать слово коренная?

Sarvan86
21.09.2013, 19:06

Мне вам напомнить что в этих фактбуках пишут элементарные официозные данные? Или вы не знали что официально нынешними властьями Азербайджана принята советская терминалогия?

Sarvan86
21.09.2013, 19:09

www.youtube.com/watch?v=zngTjaRLv7s&feature=

Sarvan86
21.09.2013, 19:10

Как не самоназвание? Это и есть наше самоназвание коим именуют себя в Иране все еще, а у нас с конца 1930-х гг. запрещено.

Arian
21.09.2013, 19:17
Как не самоназвание? Это и есть наше самоназвание коим именуют себя в Иране все еще, а у нас с конца 1930-х гг. запрещено.

Кто называл тюрками, кто называл татарами... Взгляд издалека. Сами себя называли гарапапахами, айрумами, падарами, шахсевянами...

Arian
21.09.2013, 19:21
www.youtube.com/watch?v=zngTjaRLv7s&feature= (http://www.youtube.com/watch?v=zngTjaRLv7s&feature=)

И - что?

Dashli
21.09.2013, 19:50

Это вам так хочется и это спор ради спора или вы зацепились за то что в Советском Азербайджане так переименовали народ не по собственному желанию? Я от вас еще не услышал ни одного серьезного довода. Хотя я назвал самый главный. Основная масса, т.е. та что живет по ту сторону Араза называет себя тюрками. Сначала вы объявили их несформировавшимися, потом заявили что они другой народ. Это не серьезно.

Dashli
21.09.2013, 19:56
Кто называл тюрками, кто называл татарами... Взгляд издалека. Сами себя называли гарапапахами, айрумами, падарами, шахсевянами...

Сами себя называли по названию племени, но обобщающим было тюрк. Ариан не надо тюркам объявлять об их незнании собственного самоназвания. Вы лучше занимайтесь своими соплеменниками. Я гарапапах и мои родственники когда у них спрашивают кто они отвечают гарапапах тюркляри нравится вам это или нет.

Arian
21.09.2013, 20:09
Сами себя называли по названию племени, но обобщающим было тюрк. Ариан не надо тюркам объявлять об их незнании собственного самоназвания. Вы лучше занимайтесь своими соплеменниками. Я гарапапах и мои родственники когда у них спрашивают кто они отвечают гарапапах тюркляри нравится вам это или нет.

Нравится. Ваши родственники наделены интеллектом. А что касается моих соплеменников, то все довольно похоже.

Arian
21.09.2013, 20:12
Это вам так хочется и это спор ради спора или вы зацепились за то что в Советском Азербайджане так переименовали народ не по собственному желанию? Я от вас еще не услышал ни одного серьезного довода. Хотя я назвал самый главный. Основная масса, т.е. та что живет по ту сторону Араза называет себя тюрками. Сначала вы объявили их несформировавшимися, потом заявили что они другой народ. Это не серьезно.

Я вроде не это сказал. Я сказал, по ту и по эту сторону - очень разные. Народы, чтобы Вам понятнее было.

Sarvan86
21.09.2013, 23:03

Сами мы себя называли тюрками.

«Надобно заметить что... наименованіе За-Кавказскихъ Мусульманъ Татарами… не основательно, ибо ихъ язык весьма различествуетъ отъ Татарскаго, хотя впрочемъ обе они имеютъ одинъ корень - языкъ Чагатайскій. Названія Татары и языкъ Татарскій оставляются... потому только общеупотребительны».

Слова: Татары и Татарскій языкъ действительно неизвестны народамъ, которые мы называемъ Татарами; они сами именуютъ языкъ свой: Тюркъ дили.

Некоторыя замечанія на книгу обозреніе Россійских владеній за Кавказомъ 1840 г., стр. — 79, 80 (http://hotfile.com/dl/57387662/94e2d03/1840_Nekotorya_zamchanya_na_knigu_Obo.pdf.html)

Arian
22.09.2013, 02:39
Сами мы себя называли тюрками.

«Надобно заметить что... наименованіе За-Кавказскихъ Мусульманъ Татарами… не основательно, ибо ихъ язык весьма различествуетъ отъ Татарскаго, хотя впрочемъ обе они имеютъ одинъ корень - языкъ Чагатайскій. Названія Татары и языкъ Татарскій оставляются... потому только общеупотребительны».

Слова: Татары и Татарскій языкъ действительно неизвестны народамъ, которые мы называемъ Татарами; они сами именуютъ языкъ свой: Тюркъ дили.

Некоторыя замечанія на книгу обозреніе Россійских владеній за Кавказомъ 1840 г., стр. — 79, 80 (http://hotfile.com/dl/57387662/94e2d03/1840_Nekotorya_zamchanya_na_knigu_Obo.pdf.html)

Так я же и написал - взгляд со стороны.

Sarvan86
22.09.2013, 04:45
Так я же и написал - взгляд со стороны.

"они сами именуютъ языкъ свой: Тюркъ дили."

Arian
22.09.2013, 09:43
"они сами именуютъ языкъ свой: Тюркъ дили."

Название языка и название этноса далеко не всегда совпадают. Американцы говорят на английском. Они англичане?

Dashli
22.09.2013, 13:55
Название языка и название этноса далеко не всегда совпадают. Американцы говорят на английском. Они англичане?

Американцы не этнос. Тюрки - этнос.

Dashli
22.09.2013, 13:58
Я вроде не это сказал. Я сказал, по ту и по эту сторону - очень разные. Народы, чтобы Вам понятнее было.

по ту и эту сторону разные народы: тут есть нахско-дагестанские народы и славяне, там их нет. Но тюрки есть и там и тут и они один этнос.

Arian
22.09.2013, 14:38
по ту и эту сторону разные народы: тут есть нахско-дагестанские народы и славяне, там их нет. Но тюрки есть и там и тут и они один этнос.

Как часть суперэтноса - да. А в остальном - что общего?

Arian
22.09.2013, 14:39
Американцы не этнос. Тюрки - этнос.

А ирландцы - этнос?

Dashli
22.09.2013, 15:05
Как часть суперэтноса - да. А в остальном - что общего?

это один и тот же народ, не надо нас делить. Общее все, кроме места жительства.

Dashli
22.09.2013, 15:09
А ирландцы - этнос?

у Ирландцев есть свое самоназвание и страна названа в честь их. Это этнос.

Arian
22.09.2013, 15:16
у Ирландцев есть свое самоназвание и страна названа в честь их. Это этнос.

Нет. Страна называется не "в честь них". Исторически они - кельты. Говорят на английском. Англичан при этом недолюбливают. Они - этнос?

Arian
22.09.2013, 15:19
это один и тот же народ, не надо нас делить. Общее все, кроме места жительства.

При этом одной части народа безразлична судьба другой части народа. Финиш...

Dashli
22.09.2013, 18:46
Нет. Страна называется не "в честь них". Исторически они - кельты. Говорят на английском. Англичан при этом недолюбливают. Они - этнос?

как бы там ни было, ирландцы осколок кельтского этноса, которого уже нет. Имеют самоназвание Gaeil, большая часть англоязычна, но часть говорит на родном языке. Только причем тут они? Вы экзаменуете меня по знании этнографии народов мира? Следующий вопрос о ком будет? О йоруба или зулусах?
Тюрки этнос и самоназвание сохранили от Балкан до границ с бывшим СССР, где их переименовали по политическим соображениям решением политбюро.

Dashli
22.09.2013, 18:50

одному члену семьи бывает наплевать на судьбу другого. Такое тоже бывает. К чему это? Одной части русских абсолютно наплевать на другую часть, тоже можно сказать про любой народ. Поясните мне связь сказанного вами с тюрками Азербайджана и их самоназванием.

Arian
22.09.2013, 19:15
одному члену семьи бывает наплевать на судьбу другого. Такое тоже бывает. К чему это? Одной части русских абсолютно наплевать на другую часть, тоже можно сказать про любой народ. Поясните мне связь сказанного вами с тюрками Азербайджана и их самоназванием.

А что пояснять? Самоназвание у них другое.

Dashli
22.09.2013, 19:22
А что пояснять? Самоназвание у них другое.

не другое. Не вам судить

Arian
22.09.2013, 19:40
не другое. Не вам судить

А кому?

Dashli
22.09.2013, 19:50
А кому?

самим тюркам Азербайджана.

Arian
22.09.2013, 20:05
как бы там ни было, ирландцы осколок кельтского этноса, которого уже нет. Имеют самоназвание Gaeil, большая часть англоязычна, но часть говорит на родном языке. Только причем тут они? Вы экзаменуете меня по знании этнографии народов мира? Следующий вопрос о ком будет? О йоруба или зулусах?
Тюрки этнос и самоназвание сохранили от Балкан до границ с бывшим СССР, где их переименовали по политическим соображениям решением политбюро.

Нет. От Балкан они были османами. Пока Ататюрк не пошутил.

Sarvan86
22.09.2013, 20:06
Название языка и название этноса далеко не всегда совпадают.

Может быть, но в нашем случае совпдают, мы и свой язык называли тюрк дили и себя тюрк называли. Посматрите на Иран — там не было СССР и сталинистской манкуртизирующей агитпропа и люди называют себя по прежнему тюрком и свой язык тюрк дили.

Sarvan86
22.09.2013, 20:07

Я же вам показывал видео где Тебризцы говорят "Qarabağ bizimdir, bizim olacaq"

Arian
22.09.2013, 20:08
самим тюркам Азербайджана.

Да. Но никто не может быть судьей в своем деле. Это тоже есть. И - посмотрите на итог голосования. Я там вроде не голосовал.

Dashli
22.09.2013, 20:10

а ему плевать на факты, которые его не устраивают. 20млн тюрков ошибаются потому что недосформировались и вообще это другой народ. русскоязычный лезгин из Баку лучше знает чем сами тюрки :wink2:

Sarvan86
22.09.2013, 20:11
Да. Но никто не может быть судьей в своем деле. Это тоже есть. И - посмотрите на итог голосования. Я там вроде не голосовал.

Тюрки всегда были вершителями судеб, и своих и десятков и сотни народов Евразии.

Arian
22.09.2013, 20:14

Какой дриблинг... Так и говорят? У нас погибли около 20 000, беженцев около 700 000, 14% земли под армянской оккупацией, а мимо них проезжают армянские и иранские грузовики в Армению в обе стороны. Пусть говорят...

Dashli
22.09.2013, 20:18
Нет. От Балкан они были османами. Пока Ататюрк не пошутил.

Ататюрк не шутил. Это вы тут троллите тюрков, только не понятно зачем вам это. Османами были все подданные османского дома, в том числе армяне, греки и т.д. Не стало Османов не стало и османцев.

Dashli
22.09.2013, 20:22
Да. Но никто не может быть судьей в своем деле. Это тоже есть.

каждый народ сам решает как называться, а не слушает советников со стороны.

И - посмотрите на итог голосования. Я там вроде не голосовал.

Знал что рано или поздно вы укажете на это голосование, но это не показатель. Голосование на русскоязычном форуме никак не может отразить реальное положение дел, это лишь отражение мнения здешних пользователей.

Dashli
22.09.2013, 20:25
Какой дриблинг... Так и говорят? У нас погибли около 20 000, беженцев около 700 000, 14% земли под армянской оккупацией, а мимо них проезжают армянские и иранские грузовики в Армению в обе стороны.

они не в состоянии решить это. Власти Ирана и народ Южного Азербайджана - разные полюса.
Тут тоже выдворяют из страны лидеров азербайджанской оппозиции Ирана.

Пусть говорят...

неуместный сарказм.

Arian
22.09.2013, 20:36
каждый народ сам решает как называться, а не слушает советников со стороны.

Народ решает такие вопросы на референдуме. Или Вы сам по себе себе народ?

Знал что рано или поздно вы укажете на это голосование, но это не показатель. Голосование на русскоязычном форуме никак не может отразить реальное положение дел, это лишь отражение мнения здешних пользователей.

Согласен. Но у Вас есть другие мнения? С большинством, желательно.

Arian
22.09.2013, 20:43
они не в состоянии решить это. Власти Ирана и народ Южного Азербайджана - разные полюса.

Они не могут даже перекрыть дорогу, при том, что дорога проходит там, где они все в основном и проживают и которых в почти 80-миллионном Иране почти половина населения? Тогда зачем мы о них вообще говорим?
неуместный сарказм.
Вполне уместный.

Dashli
22.09.2013, 20:43
Народ решает такие вопросы на референдуме. Или Вы сам по себе себе народ?

большая часть народа уже так себя называет (20млн против части из 9-ти млн) и всегда так себя называл. К чему референдум? Азербайджанец остается азербайджанцем даже если он тюрок. Так к чему референдум?

Согласен. Но у Вас есть другие мнения? С большинством, желательно.

мое мнение не причем. Голосование на одном из многочисленных русскоязычных форумов не показатель на который нужно показывать в вопросе касающемся многомиллионного этноса.

Dashli
22.09.2013, 20:47
Они не могут даже перекрыть дорогу, при том, что дорога проходит там, где они все в основном и проживают и которых в почти 80-миллионном Иране почти половина населения? Тогда зачем мы о них вообще говорим?

мы говорим о них так как они азербайджанские тюрки, а то что они могут и не могут не касается их происхождения и названия. Мы живя тут тоже много чего не можем. Не путайте политику и этнографию.

Вполне уместный.

неуместный, см. выше

Sarvan86
22.09.2013, 20:58
Какой дриблинг... Так и говорят? У нас погибли около 20 000, беженцев около 700 000, 14% земли под армянской оккупацией, а мимо них проезжают армянские и иранские грузовики в Армению в обе стороны. Пусть говорят...

Это политические круги решают. Еще несколько лет назад Азербайджанские власти сами бесплатно передавали Армении нефть и газ через Грузию, пока это не раскрыла турецкий спецназ.

Arian
22.09.2013, 21:04
большая часть народа уже так себя называет (20млн против части из 9-ти млн) и всегда так себя называл. К чему референдум? Азербайджанец остается азербайджанцем даже если он тюрок. Так к чему референдум?
Вы заметно продвинулись в очевидном для меня вопросе.
Мое мнение не причем. Голосование на одном из многочисленных русскоязычных форумов не показатель на который нужно показывать в вопросе касающемся многомиллионного этноса.

Согласен. Но... Есть такое мнение. И оно даже не мое.

Arian
22.09.2013, 21:09
Это политические круги решают. Еще несколько лет назад Азербайджанские власти сами бесплатно передавали Армении нефть и газ через Грузию, пока это не раскрыла турецкий спецназ.

Турецкий спецназ был на территории Армении? Или я не знаю значения слова "спецназ"?

Dashli
22.09.2013, 21:13
Вы заметно продвинулись в очевидном для меня вопросе.

я никуда не продвигался, то что очевидно для меня никак не доходит до вас. Продвигаться в понимании нужно вам а не мне. А именно в понимании того что самоназвание азербайджанских тюрков принятое основной массой это тюрк, а азербайджанец это название нации в пределах Азербайджана, нации, состоящих из нескольких этносов.

Согласен. Но... Есть такое мнение. И оно даже не мое.

мнения могут быть разными.

Arian
22.09.2013, 21:19
я никуда не продвигался, то что очевидно для меня никак не доходит до вас. Продвигаться в понимании нужно вам а не мне. А именно в понимании того что самоназвание азербайджанских тюрков принятое основной массой это тюрк, а азербайджанец это название нации в пределах Азербайджана, нации, состоящих из нескольких этносов.

Еще раз. Вы точно имеете при себе мнение основной массы или это Вам просто нравится так говорить?

Dashli
22.09.2013, 21:28
Еще раз. Вы точно имеете при себе мнение основной массы или это Вам просто нравится так говорить?

Что значит "еще раз"? Вы такого вопроса мне не задавали. Разве что в собственном воображении. Я не раз бывал в Иране и слышал как его жители тюркского происхождения называют себя и свой язык. Не вижу никакого смысла выдумывать что то.

Sarvan86
22.09.2013, 21:51
Турецкий спецназ был на территории Армении? Или я не знаю значения слова "спецназ"?

Нет, в Азербайджане, было проведено операция, но местные дальше не позволили капать, навешали все на министров. Вы не помните те события?

Arian
22.09.2013, 21:51
Что значит "еще раз"? Вы такого вопроса мне не задавали. Разве что в собственном воображении. Я не раз бывал в Иране и слышал как его жители тюркского происхождения называют себя и свой язык. Не вижу никакого смысла выдумывать что то.

Просто потому, что они - иранцы. А иранцы (этнические) называют их тюрками.

Arian
22.09.2013, 21:53
Нет, в Азербайджане, было проведено операция, но местные дальше не позволили капать, навешали все на министров. Вы не помните те события?
Нет, не помню. Можно поподробнее?

Dashli
22.09.2013, 23:39

нет, потому что они тюрки и называют себя тюрками. Иранцы они по гражданству.

Sarvan86
23.09.2013, 01:52

У вас какие то проблемы с пониманием, вам говорят что это наше самоназвание, и этим самоназванием сами себя именуют Иранские тюрки.

Arian
23.09.2013, 05:32
нет, потому что они тюрки и называют себя тюрками. Иранцы они по гражданству.

Еще раз. Казахи - тюрки или нет?

Arian
23.09.2013, 06:33
Тюрки всегда были вершителями судеб, и своих и десятков и сотни народов Евразии.
Ну, это вообще без комментариев. Но смеялся долго. Особенно над словом "всегда".

Arian
23.09.2013, 06:40
Так и знал что последует этот вопрос.
В самой Испании испанцем называют гражданина Испании, сами жители страны не считают себя единой общностью. В стране доминирует региональное самосознание, причем не только у каталонцев, галисийцев и басков, которые являются самостоятельными народами, но и у других. Они называют себя арагонцами, валенсийцами, канарцами, астурийцами, кастильцами и т. д. (http://В самой Испании испанцем называют гражданина Испании, сами жители страны не считают себя единой общностью. В стране доминирует региональное самосознание, причем не только у каталонцев, галисийцев и басков, которые являются самостоятельными народами, но и у других. Они называют себя арагонцами, валенсийцами, канарцами, астурийцами, кастильцами и т. д.)

Официальный язык — кастильский (http://Официальный язык — кастильский)

ну как?

Еще раз. Почитайте Фактбук. Где про этнический состав Испании.

Molla Nəsrəddin
23.09.2013, 10:30

Тюрки - это этноязыковая общность.

Но в то же время - это и самоназвание этноса входящего в эту этноязыковую общность.

Следовательно, казахи входят в этноязыковую общность с этническим самоназванием "казах".

Dashli
23.09.2013, 10:46
Еще раз. Почитайте Фактбук. Где про этнический состав Испании.

У Вас Фактбук это что настольная книга? Речь идет о том как себя называют, а не в том что пишут ЦРУ-шники. Русские всю жизнь афроамериканцев неграми называют. И что это их самоназвание?

Dashli
23.09.2013, 10:51

У Вас по ходу пластинка заела. На этот вопрос я уже отвечал.

Arian
23.09.2013, 11:31
У Вас Фактбук это что настольная книга? Речь идет о том как себя называют, а не в том что пишут ЦРУ-шники. Русские всю жизнь афроамериканцев неграми называют. И что это их самоназвание?

Было самоназванием. Они друг друга и теперь так называют. Слова афроамериканец до относительно недавнего времени не было.

Arian
23.09.2013, 11:42
Тюрки - это этноязыковая общность.

Но в то же время - это и самоназвание этноса входящего в эту этноязыковую общность.

Следовательно, казахи входят в этноязыковую общность с этническим самоназванием "казах".

То есть суперэтнос - тюрки, затем деление внутри него на тюрков, казахов и пр., а внутри тюрков - на айрумов, шахсеванов и т. д. Я правильно понял?

Dashli
23.09.2013, 13:54
Было самоназванием. Они друг друга и теперь так называют. Слова афроамериканец до относительно недавнего времени не было.

не было такого самоназвания, была унизительная кличка данная хозяевами. Сленговое обращение ниггер не самоназвание. Не надо подменять понятия.
Чернокожие жители США выбрали себе самоназвание афро-американец и не имеет значения недавно это было или нет.
Для того чтобы доказать оппонентам что тюрок не самоназвание вы прибегаете к Фактбуку ЦРУ. Это уже большая ошибка.

Dashli
23.09.2013, 14:09
То есть суперэтнос - тюрки, затем деление внутри него на тюрков, казахов и пр., а внутри тюрков - на айрумов, шахсеванов и т. д. Я правильно понял?

да правильно поняли, причем в таком же родоплеменном делении узбеков например, среди 92 племен присутствует племя "турк".

П.С. Шахсеваны это объединение разных тюркских племен разбавленное небольшим количеством курдских.

Sarvan86
23.09.2013, 14:09
Ну, это вообще без комментариев. Но смеялся долго. Особенно над словом "всегда".

Вспомни с чьего разрешения Дагестан и Грузия отошли к России в 19-м веке.

Arian
23.09.2013, 15:14
не было такого самоназвания, была унизительная кличка данная хозяевами. Сленговое обращение ниггер не самоназвание. Не надо подменять понятия.
Чернокожие жители США выбрали себе самоназвание афро-американец и не имеет значения недавно это было или нет.

И как они называли себя до того, как возник термин афро-американец?

Для того чтобы доказать оппонентам что тюрок не самоназвание вы прибегаете к Фактбуку ЦРУ. Это уже большая ошибка.

А где мне смотреть? В законодательстве АР язык называется азербайджанским, а не тюркским. Большинство на форуме считают себя не тюрками, а азербайджанцами. Фактбук - источник солидный. Вам всего этого мало...

Arian
23.09.2013, 15:19
Вспомни с чьего разрешения Дагестан и Грузия отошли к России в 19-м веке.

Не думаю, что России нужно было чье-то разрешение по этому вопросу. Да и где здесь "всегда"?

Molla Nəsrəddin
23.09.2013, 15:28

Нет. Тюрки - это этноязыковая общность. Но в то же время - это может быть самоназванием этноса входящего в эту этноязыковую общность (два в одном). Пример: анатолийские турки

Arian
23.09.2013, 15:38
Нет. Тюрки - это этноязыковая общность. Но в то же время - это может быть самоназванием этноса входящего в эту этноязыковую общность (два в одном). Пример: анатолийские турки

Анатолийские турки - это не просто турки, а анатолийские турки. Тюрки азери - это не просто тюрки, и здесь все понятно. Так что аналогии я здесь у Вас не вижу.

Dashli
23.09.2013, 17:21
И как они называли себя до того, как возник термин афро-американец?

называли black, а еще раньше их предки в Африке жили и назывались по племени

А где мне смотреть? В законодательстве АР язык называется азербайджанским, а не тюркским. Большинство на форуме считают себя не тюрками, а азербайджанцами. Фактбук - источник солидный. Вам всего этого мало...
Ну если на то пошло то законодательство АР посолидней источник чем фактбук, потому что исходит от азербайджанского государства, но тем не менее и оно заблуждается путая название нации и этноса. Сами не определились. Порой в официальном медиа язык называют то азербайджанским то тюркчя

Dashli
23.09.2013, 17:25

скорее турки Турции, так как Анатолия не вся Турция, есть еще Восточная Фракия.

Molla Nəsrəddin
23.09.2013, 18:21
Анатолийские турки - это не просто турки, а анатолийские турки. Тюрки азери - это не просто тюрки, и здесь все понятно. Так что аналогии я здесь у Вас не вижу.

Кто такие "тюрки" и кто "турки"?

Что значит "азери"?

Molla Nəsrəddin
23.09.2013, 18:25
скорее турки Турции, так как Анатолия не вся Турция, есть еще Восточная Фракия.

Можно и так.

Arian
23.09.2013, 18:51
Кто такие "тюрки" и кто "турки"?

Вы не знаете, что означают эти слова на русском языке?

Что значит "азери"?

Могу, например, сказать, что 25 лет назад встречался в Болгарии с местными турками, и они называли азербайджанцев в точности этим словом.