PDA

Просмотр полной версии : Азербайджанец или тюрок?

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

atcaz
05.04.2013, 21:53
Ты - действительно слабоумный. Что мне еще сказать?

Arian бан 3 дня за хамство модератору. Это - для начала. Потом будет конкретнее.

Mixail
05.04.2013, 22:00
Ты - действительно слабоумный. Что мне еще сказать?

Фантомааааасс))

Arian
09.04.2013, 01:09
Arian бан 3 дня за хамство модератору. Это - для начала. Потом будет конкретнее.

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5506/foto/60619/

Кто тебя видел, узнает и не ошибется.

kinza
09.04.2013, 01:48
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5506/foto/60619/

Кто тебя видел, узнает и не ошибется.

Без нас тебе скучно не было?:wink2:
Bеди себя хорошо...

Arian
09.04.2013, 02:05
Без нас тебе скучно не было?:wink2:
Bеди себя хорошо...

Да по фигу...

Sarvan86
23.05.2013, 03:57
Термин "тюрк" скорее указывает больше на пришлость...

назовемся армянами и заживем! будем наидревнейшими и наигенацидированными и все будут нас жалеть и никто нас не трогает, от жалости и будет нам счастье! ура-ура-ураа!!

Sarvan86
23.05.2013, 04:12
вопрос первенства - это вопрос права на землю.

первыми были бактерии...давайте уступим место бактериям, они же наидревнейшие, ну может только армяне чуток подревнее будут.

а право на землю решалось всю историю просто: кто сильнее тот и хозяин и плевали полководцы и авторы истории на всякие анализы днк и мочи и картами армян пользовались только в одной уютной комнатке, вот так вот.

Sarvan86
23.05.2013, 04:16
Как минимум 25 лет подряд я наблюдаю, как эти человеки стараются что-нибудь сделать во вред себе. Инстинкт самоуничтожения рулит...

а может это просто рамышления? глубокое размышление после долгого сна?!

Həmşəri
23.05.2013, 07:55
а может это просто рамышления? глубокое размышление после долгого сна?!Размышления после глубокого сна... Озознание!!!
Мы жили... Мы творили... у нас был Мир!!!
Сперва в центре и потом по подвалам пошла в Европе речь про Ируссалим как божий Город...
"Армяны" стали "первыми" в борьбе за Ируссалим против Мусульман...
История помнит страницы, где эти хай открывали ворота!!!
Судьба их после освобождения Азербайджана... бежать за русскими в последней телеге!!!

Arian
23.05.2013, 08:53
а может это просто рамышления? глубокое размышление после долгого сна?!

Лучше бы они тогда не просыпались. Целее были бы...

Turku Kettola
23.05.2013, 09:34
Почти половина проголосовавших осознают себя тюрками. Это неплохая цифра учитывая многолетний процесс советского оболванивания...

Arian
23.05.2013, 10:05
Почти половина проголосовавших осознают себя тюрками. Это неплохая цифра учитывая многолетний процесс советского оболванивания...

Наконец все стало на свои места. Миллет забыл, наконец, каким словом что называется на том языке, на котором он пишет. В промежутке много чего интересного было, но вот он и финиш. Пойду накуплю попкорна и прошу не обращать внимания на мой пост. Как известно, вмешательство экспериментатора влияет на результат эксперимента...

Kerim
23.05.2013, 12:03

а еще нужно учесть то обстоятельство, что форум русскоязычный.

Sarvan86
24.05.2013, 02:45
Лучше бы они тогда не просыпались. Целее были бы...

ну камни к примеру, целее всех... ))

Sarvan86
24.05.2013, 02:50

а вы учтите здешний контингент, не думаю что здешних людей можно было бы считать среднестатистическим гражданином азербайджана. "вы" не лучше, но и не хуже среднестатистического азербайджанского гражданина, просто другие, а вот каким бы был результат такого опроса на улице, где "настоящие люди", живой народ?! кого было бы больше, турков или азербайджанцев?

kinza
24.05.2013, 03:29
А разве нельзя быть тюрком-азербайджанцем, или это противоречит какой то теории?

Arian
24.05.2013, 03:34
А разве нельзя быть тюрком-азербайджанцем, или это противоречит какой то теории?

Теории не противоречит. Противоречит практике.

Arian
24.05.2013, 03:36
а вы учтите здешний контингент, не думаю что здешних людей можно было бы считать среднестатистическим гражданином азербайджана. "вы" не лучше, но и не хуже среднестатистического азербайджанского гражданина, просто другие, а вот каким бы был результат такого опроса на улице, где "настоящие люди", живой народ?! кого было бы больше, турков или азербайджанцев?

Живым людям это просто по фигу. Это не по фигу только форумским...
давай по человечески..
предупреждаю.

kinza
24.05.2013, 03:39
Теории не противоречит. Противоречит практике.

Я вот не знаю точно почему, но турки или даже азербайджанцы из Ирана ментально очень сильно отличаются от нас...я могу предположить что Россия и СССР несомнено повлияли на нас. Но надо ли теперь ломать все что накопилось лучшее чтобы быть "младшим братом"?

Arian
24.05.2013, 03:45
Я вот не знаю точно почему, но турки или даже азербайджанцы из Ирана ментально очень сильно отличаются от нас...я могу предположить что Россия и СССР несомнено повлияли на нас. Но надо ли теперь ломать все что накопилось лучшее чтобы быть "младшим братом"?

Ничего прочно не накопилось. Все, что накопилось, стремительно уходит. Просто с турками у азербайджанцев и до пришествия России ничего общего не было.

Arian
24.05.2013, 03:48
Живым людям это просто по фигу. Это не по фигу только форумским...
давай по человечески..
предупреждаю.

Слушай, ты так мне многоточие поставил, что народ решит, что я чуть ли не матерился.

kinza
24.05.2013, 03:56
Слушай, ты так мне многоточие поставил, что народ решит, что я чуть ли не матерился.

Ну я на всякий случай...анекдот про Моллу Насреддина помнишь?:yes:

kinza
24.05.2013, 03:57
Ничего прочно не накопилось. Все, что накопилось, стремительно уходит. Просто с турками у азербайджанцев и до пришествия России ничего общего не было.

А какой теории ты придерживаешься?

Arian
24.05.2013, 04:01
А какой теории ты придерживаешься?

Это - не теория. Просто очевидно, что это - два совершенно разных народа.

kinza
24.05.2013, 04:02
Это - не теория. Просто очевидно, что это - два совершенно разных народа.

Но оба народа тюрки?

Arian
24.05.2013, 04:07
Но оба народа тюрки?

Нет. Ни один. Хотя среди них есть тюрки.

Turku Kettola
24.05.2013, 10:28

А мы и есть тюрки-азербайджанцы, талыши-азербайджанцы, курды, аварцы и т.д. Все мы - азербайджанцы. Граждане нашей Родины, которая называется ныне Азербайджан.

Scarlett
24.05.2013, 10:38
Армяне живущие в Азербайджане и в Армении считают себя совершенно разными, хотя мы видим их схожесть, тоже самое наблюдается и у русских живущих у нас. Чтоб прижиться в чужой стране народ приобретает черты характера титульного народа. Аты атын янына багласан хем ренгь олмасада,хемхасиййет оладжаг меселеси.

Molla Nəsrəddin
24.05.2013, 11:26
Нет. Ни один. Хотя среди них есть тюрки.

Ну, во-первых, чистых этносов не бывает. Во-вторых, главное не генетика, а то кем себя человек ощущает.

Arian
24.05.2013, 17:51
Ну, во-первых, чистых этносов не бывает. Во-вторых, главное не генетика, а то кем себя человек ощущает.

С выделенным - согласен. Я вот, например, ощущаю себя поляком. А насчет того, что чистых этносов не бывает... У меня пример - казахи и киргизы. Довольно чистые этносы. Вот они и есть тюрки.

Cайгон и Ямайка
24.05.2013, 18:09
С выделенным - согласен. Я вот, например, ощущаю себя поляком. А насчет того, что чистых этносов не бывает... У меня пример - казахи и киргизы. Довольно чистые этносы. Вот они и есть тюрки.
Все понятно: казах + киргиз = поляк

Həmşəri
25.05.2013, 07:48
Все понятно: казах + киргиз = поляк
Опять как всегда мимо...
Он который имея в памяти... русскую империю + союз "нерушимых" + Независимый Азербайджан... сохранил в себе такое понятие как лезгин!!!
Парадокс заключается в том, что он имея эту Историю...
Зашищяет империю и совок и в тоже время он выступает против Азербайджана... с одной стороны "разделённого" и с другой стороны "единного" Азербайджана!!!
Короче нужно понять только одно...
"советский"+ "европейский"+ "баакинский" = есть асиль Лязги!!!:wink2:

Arian
25.05.2013, 08:58
Опять как всегда мимо...
Он который имея в памяти... русскую империю + союз "нерушимых" + Независимый Азербайджан... сохранил в себе такое понятие как лезгин!!!
Парадокс заключается в том, что он имея эту Историю...
Зашищяет империю и совок и в тоже время он выступает против Азербайджана... с одной стороны "разделённого" и с другой стороны "единного" Азербайджана!!!
Короче нужно понять только одно...
"советский"+ "европейский"+ "баакинский" = есть асиль Лязги!!!:wink2:

Осси, ну зачем ты так... Я не выступаю против... Просто есть независимый Азербайджан, гражданином которого я являюсь, и провинция в Иране, гражданином которого я не являюсь и до которого мне дела нет. О существовании Ирана и его провинций я вспоминаю только тогда, когда наталкиваюсь на твои посты. А насчет остального... Хорошо, пусть я европейский. Конечно, я бакинский. И - лезгин. Но советский у нас ты. Это твои братья с того берега ломанулись когда-то огромной толпой в Союз, по эту сторону железного занавеса, пока прогрессивная часть населения этого Союза размышляла, как бы оказаться по ту сторону. И мало того, что ломанулись, они детей своих стали отдавать учиться не на азербайджанском, а на русском языке, при этом возмущаясь, что в Иране нет азербайджанских школ...

Renata
25.05.2013, 09:22
Осси, ну зачем ты так... Я не выступаю против... Просто есть независимый Азербайджан, гражданином которого я являюсь, и провинция в Иране, гражданином которого я не являюсь и до которого мне дела нет. О существовании Ирана и его провинций я вспоминаю только тогда, когда наталкиваюсь на твои посты. А насчет остального... Хорошо, пусть я европейский. Конечно, я бакинский. И - лезгин. Но советский у нас ты. Это твои братья с того берега ломанулись когда-то огромной толпой в Союз, по эту сторону железного занавеса, пока прогрессивная часть населения этого Союза размышляла, как бы оказаться по ту сторону. И мало того, что ломанулись, они детей своих стали отдавать учиться не на азербайджанском, а на русском языке, при этом возмущаясь, что в Иране нет азербайджанских школ...
кажется их называли демократами? или я ошибаюсь

Arian
25.05.2013, 09:41

Ничуть не ошибаетесь. У нас их так и называли. Это был передовой отряд ЦК КПСС и КГБ в Иране. Просто оказался недееспособным...

Turku Kettola
25.05.2013, 09:49
Ничуть не ошибаетесь. У нас их так и называли. Это был передовой отряд ЦК КПСС и КГБ в Иране. Просто оказался недееспособным...

Зато оказался дееспособным передовой отряд тюрков воинов-исламистов.

Воины занимают внушительную часть командных высот в армии, полиции и КСИРе. Исламисты верховодят в мулло-кратических структурах. Во главе с главным духовным вожаком - Хаменеи Али.

Arian
25.05.2013, 09:53
Зато оказался дееспособным передовой отряд тюрков воинов-исламистов.

Воины занимают внушительную часть командных высот в армии, полиции и КСИРе. Исламисты верховодят в мулло-кратических структурах. Во главе с главным духовным вожаком - Хаменеи Али.

И - что с того, даже если это и так? Верно служат Ирану, считают себя иранцами, говорят на фарси... Зато почему-то считают себя тюрками. На здоровье...

Cайгон и Ямайка
25.05.2013, 09:57
Во главе с главным духовным вожаком - Хаменеи Али.
Не исключено, что это троюродный дядя нашего Осси. Фиг знает, может он даже фанат футбольной команды Тирахтор.

Cайгон и Ямайка
25.05.2013, 10:15
Верно служат Ирану, считают себя иранцами, говорят на фарси...
Молодцы. Какой контраст с юзерами этого форума, которые живут в других странах и день за днем только и занимаются, что обливают г...м страну своего проживания.

Həmşəri
25.05.2013, 15:44
А вот мнение другого гражданина независимого Азербайджана...
http://www.amerikaninsesi.org/content/cemil_hesenli/1667760.html
Про себя я тебе отвечю дополнительно в другом посте...:aggressive:

kinza
25.05.2013, 19:01
А мы и есть тюрки-азербайджанцы...

Значит все же тюрки, а не турки?

Arian
25.05.2013, 23:36
Значит все же тюрки, а не турки?

Не турки, и даже не тюрки...

Arian
25.05.2013, 23:38

Вот про себя и ответь. А над нашими я уже устал смеяться.

Arian
26.05.2013, 01:42

Ничего ты толком ответить не сможешь. Ни в дополнительном посте, ни в основном. Нечем тебе ответить. Ты просто свихнулся при бегстве из одной тоталитарной страны в другую, а потом в третью, еще более тоталитарную. Если бы у тебя был грамотный психиатр, он бы присоветовал тебе линять сразу в Северную Корею, но у тебя и психиатра не было... И теперь ты в совершенно чужой тебе Европе и не хочешь возвращаться в совершенно чужую тебе Азию. Может, тебе Африку попробовать? Ну, типа Серенгети?

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 02:17
Ну, типа Серенгети?
"Серенгети не должен умереть!" (с) Бернгарт Гржимек (или как-то типа так)

ksen
26.05.2013, 02:18
Ничего ты толком ответить не сможешь. Ни в дополнительном посте, ни в основном. Нечем тебе ответить. Ты просто свихнулся при бегстве из одной тоталитарной страны в другую, а потом в третью, еще более тоталитарную. Если бы у тебя был грамотный психиатр, он бы присоветовал тебе линять сразу в Северную Корею, но у тебя и психиатра не было... И теперь ты в совершенно чужой тебе Европе и не хочешь возвращаться в совершенно чужую тебе Азию. Может, тебе Африку попробовать? Ну, типа Серенгети?

Согласен.
Я к примеру намыливаюсь в Туркмению,на полном серьёзе.

Arian
26.05.2013, 02:21
Согласен.
Я к примеру намыливаюсь в Туркмению,на полном серьёзе.

Там и встретимся. Я - как турист, ты - как абориген.

ksen
26.05.2013, 02:26
Там и встретимся. Я - как турист, ты - как абориген.

Ну аборигеном,я так понимаю,уже нигде не получится статъ,но идея не плохая,море,песок,солнце(здесъ вчера утром было 4.5 градусов и град с дождём непрерывным) туркменские ковры и анаша,что ещё нужно ,что бы встретить достойно старостъ.

Arian
26.05.2013, 02:27
"Серенгети не должен умереть!" (с) Бернгарт Гржимек (или как-то типа так)

Опять какого-то европейца замешал... Неужели вы без нас жить совсем не можете?

ksen
26.05.2013, 02:29

все баинъки спокойной тебе ночи ариец-теоретик

Arian
26.05.2013, 02:32
Ну аборигеном,я так понимаю,уже нигде не получится статъ,но идея не плохая,море,песок,солнце(здесъ вчера утром было 4.5 градусов и град с дождём непрерывным) туркменские ковры и анаша,что ещё нужно ,что бы встретить достойно старостъ.

Я просто не верю в их законодательство, а то прикупил бы себе дачку в Туркмении. Климат - похожий. И они хоть приблизительно подозревают, кто они и откуда. А здесь с этим делом - полный отстой...

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 02:35
Это не просто европеец, это твой родной поляк...

Arian
26.05.2013, 02:37
Это не просто европеец, это твой родной поляк...

Наших не трожь. А то я ваших бить буду.

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 02:48
Наших не трожь. А то я ваших бить буду.
Ну бей. Глядишь, они от этого только поумнеют.

Arian
26.05.2013, 03:05
все баинъки спокойной тебе ночи ариец-теоретик

Спокойной ночи, малограмотный баварец (хотя здесь в основном все такие).

Arian
26.05.2013, 03:12
Ну бей. Глядишь, они от этого только поумнеют.

Вряд ли. Их по старинному азербайджанскому обычаю избивали сначала перед походом в школу, потом 5-6 часов учителя в школе, потом 2-3 часа после школы, и потом час-другой перед сном. И ни одного лауреата Нобелевской премии так и не родилось.

Həmşəri
26.05.2013, 04:05
Рената Ханум,
Нас называли "демократами"... нас называли "хямшяри"... и это в советском Баку нас признавали как "чужих" и не "советских"... которые будучи заложниками имели право быть "изгнанниками" без Прав... Я лично неимел Право покидать Баку в диаметре 50 км... всё что было вне пределов этих 50 км подлежала Визу от ОВИРА... и это несмотря, что я родился в северном Азербайджане!!!
Даже гражданин совка и азербайджанец, который неимел родственников за рубежом... скажем так из Баку в Астару и то он должен был получить "визу"...
Сегодня "совковский" Ариан имея паспорт Азербайджана может себе позволить себе поездки в Европу... Америку... Австралию и даже в Серенгети которая находится в Африке!!!
Он помнит совок... он помнит про газированную воду из автомата которая стоила только 3 копейки...
Он незнал про Историю Азербайджана и южного Азербайджана!!!
И даже сегодня он гордится что всегда писал и будет писать только на русском!!! Мол литературный азербайджанский ему лично ненужен!!!
Вот такой он Ариан "перец"... на азербайджанском "Бибяр"...:blush2:

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 04:27
Вряд ли. Их по старинному азербайджанскому обычаю избивали сначала перед походом в школу, потом 5-6 часов учителя в школе, потом 2-3 часа после школы, и потом час-другой перед сном. И ни одного лауреата Нобелевской премии так и не родилось.
:crazy::crazy::crazy: А вот это типично ваш польско-хохлятский фольклор... Или Гоголь тоже не ваш?

http://www.youtube.com/watch?v=6i3PU0qB9rc

Arian
26.05.2013, 04:42
Рената Ханум,
Нас называли "демократами"... нас называли "хямшяри"... и это в советском Баку нас признавали как "чужих" и не "советских"... которые будучи заложниками имели право быть "изгнанниками" без Прав... Я лично неимел Право покидать Баку в диаметре 50 км... всё что было вне пределов этих 50 км подлежала Визу от ОВИРА... и это несмотря, что я родился в северном Азербайджане!!!
Даже гражданин совка и азербайджанец, который неимел родственников за рубежом... скажем так из Баку в Астару и то он должен был получить "визу"...
Сегодня "совковский" Ариан имея паспорт Азербайджана может себе позволить себе поездки в Европу... Америку... Австралию и даже в Серенгети которая находится в Африке!!!
Он помнит совок... он помнит про газированную воду из автомата которая стоила только 3 копейки...
Он незнал про Историю Азербайджана и южного Азербайджана!!!
И даже сегодня он гордится что всегда писал и будет писать только на русском!!! Мол литературный азербайджанский ему лично ненужен!!!
Вот такой он Ариан "перец"... на азербайджанском "Бибяр"...:blush2:

Осси, чтобы проехать в Астару, даже я, полноценный, в отличие от тебя, гражданин СССР, должен был получить то, что ты, по своей природной иранской неграмотности называешь "визой". То есть разрешение от МВД. Погграничный район начинался от Пушкино (теперь - Биласувар). А тебя, непонятного происхождения и безо всякого гражданства человека надо было бы вышвырнуть на твою Родину, в Тебриз. Чтобы ты в Астаре зубами и ногтями цеплялся за пограничный столб с криками: "Ай ма-ма! Не надо, да, не надо!"

Arian
26.05.2013, 04:53
:crazy::crazy::crazy: А вот это типично ваш польско-хохлятский фольклор... Или Гоголь тоже не ваш?

http://www.youtube.com/watch?v=6i3PU0qB9rc

Нет. Он вроде не наш. У нас Сенкевич, Мицкевич... Хотя ты, плебей, вряд ли слышал. У вас в Мардакане, в библиотеке поселковой... Хотя о чем я? Сорри, заговорился спьяну...

Həmşəri
26.05.2013, 05:37
Осси, чтобы проехать в Астару, даже я, полноценный, в отличие от тебя, гражданин СССР, должен был получить то, что ты, по своей природной иранской неграмотности называешь "визой". То есть разрешение от МВД. Погграничный район начинался от Пушкино (теперь - Биласувар). А тебя, непонятного происхождения и безо всякого гражданства человека надо было бы вышвырнуть на твою Родину, в Тебриз. Чтобы ты в Астаре зубами и ногтями цеплялся за пограничный столб с криками: "Ай ма-ма! Не надо, да, не надо!"Я о чём... и ты о чём???
Я про Свет... а ты про "темноту"... в которой ты "плавал" в надежде на "крючку с червяком" не попастя...
В отличие тебя я сегодня свободный а ты вынужден всегда быть "осторожным"... и ты лично будучи гражданином "независимого" Азербайджана... знаеш предел своей "свободы"...
Ляпать про совок... хвалить его или ругать его... не проблема...
Это к Реальности не имеет отнощение...
Ты что то "ляпни" о проблеме в нынешнем Азербайджане!!!
Самосохранение тебя лично непозволит...
Одним словом... рыбка в Аквариуме....:blink2:

Sarvan86
26.05.2013, 05:40

это как быть "русским-восточно-европейцем", есть такая национальность в мире?

Sarvan86
26.05.2013, 05:42
А насчет того, что чистых этносов не бывает... У меня пример - казахи и киргизы. Довольно чистые этносы. Вот они и есть тюрки.

практически все современные казахские племена из которых и состоит казахский народ, это племена татар-монгольской империи.

Sarvan86
26.05.2013, 05:45
Не исключено, что это троюродный дядя нашего Осси. Фиг знает, может он даже фанат футбольной команды Тирахтор.

:secret:

http://s017.radikal.ru/i419/1305/47/c180aa8a26bd.jpg

Arian
26.05.2013, 05:47
практически все современные казахские племена из которых и состоит казахский народ, это племена татар-монгольской империи.

А все аборигены Британии - это тюрки. Это мы здесь уже слышали.

Arian
26.05.2013, 05:51

Нет, конечно. Так же, как и нет национальности "тюрок".

Sarvan86
26.05.2013, 05:52
А все аборигены Британии - это тюрки. Это мы здесь уже слышали.

перед тем как отшучиваться, хоть бы поинтересовались для начало.
поинтересуйтесь о племенах найман, кереит, аргын, жалайыр...

Sarvan86
26.05.2013, 05:54
Нет, конечно. Так же, как и нет национальности "тюрок".

а в иране есть ;)

http://www.youtube.com/watch?v=59JM4uDZGiE

Arian
26.05.2013, 05:55
Я о чём... и ты о чём???
Я про Свет... а ты про "темноту"... в которой ты "плавал" в надежде на "крючку с червяком" не попастя...
В отличие тебя я сегодня свободный а ты вынужден всегда быть "осторожным"... и ты лично будучи гражданином "независимого" Азербайджана... знаеш предел своей "свободы"...
Ляпать про совок... хвалить его или ругать его... не проблема...
Это к Реальности не имеет отнощение...
Ты что то "ляпни" о проблеме в нынешнем Азербайджане!!!
Самосохранение тебя лично непозволит...
Одним словом... рыбка в Аквариуме....:blink2:

Ну, что мне поделать, Осси.. У меня в современном Азербайджане нет проблем. Ну, подскажи хоть одну. Обсудим, перетрем...

Arian
26.05.2013, 06:19
перед тем как отшучиваться, хоть бы поинтересовались для начало.
поинтересуйтесь о племенах найман, кереит, аргын, жалайыр...

Знаю и уважаю.

Arian
26.05.2013, 07:20
а в иране есть ;)

Самоназвание "тюрк" не несло бы почти никакого смысла.

Sarvan86
26.05.2013, 07:26
Самоназвание "тюрк" не несло бы почти никакого смысла.

и что это значит?

Arian
26.05.2013, 07:29
и что это значит?
Это значит, что у тюрков были рода, племена, а что означает слово "тюрк"?

Həmşəri
26.05.2013, 07:31
Ну, что мне поделать, Осси.. У меня в современном Азербайджане нет проблем. Ну, подскажи хоть одну. Обсудим, перетрем...Что должен я до тебя доводить... и так ясно как "пень" в "поляне"...
Вот представь себя в положение, когда Мир изменился а ты продолжаешь это незамечать...
Вот только вчера в Киеве и в Москве "петухи" и "курицы" провели парад... короче была "разборка"... там "полиция" или "милиция" сохроняя "баланс"... "утюжила" всех...
Вопрос к тебе... кого ты лично выберешь...
1. - Азербайджан с Законом, в котором ты будешь иметь Права...
2. - Азербайджан... который будет подобием так называемого "Ирана"...
3. - Азербайджан в котором будет анархия и террор... Ирак и Афганистан...
Южный Азербайджан является и будет залогом Первого!!!

Arian
26.05.2013, 07:47
Что должен я до тебя доводить... и так ясно как "пень" в "поляне"...
Вот представь себя в положение, когда Мир изменился а ты продолжаешь это незамечать...
Вот только вчера в Киеве и в Москве "петухи" и "курицы" провели парад... короче была "разборка"... там "полиция" или "милиция" сохроняя "баланс"... "утюжила" всех...
Вопрос к тебе... кого ты лично выберешь...
1. - Азербайджан с Законом, в котором ты будешь иметь Права...
2. - Азербайджан... который будет подобием так называемого "Ирана"...
3. - Азербайджан в котором будет анархия и террор... Ирак и Афганистан...
Южный Азербайджан является и будет залогом Первого!!!

Я выбираю сегодняшний Азербайджан. И не хотел бы даже слышать о том, что существует еще какой-то Южный. Это оскорбляет мой интеллект.

Həmşəri
26.05.2013, 07:55
а в иране есть ;)

http://www.youtube.com/watch?v=59JM4uDZGiE
Всё это ныне в так называемом Иране просто "фуфло" как в своё время Брежнев в Баку ляпнул... "широко шагает Азербайджан"...:boredom:
Остряки в Баку сразом дополнение к нему приложили... "в Ереван за Мясом"... и это не анекдот...
Азербайджан будучи "нефтяным"... "хлопковым"... "радио-холодильным" и прочими достижениями "совка"... имел проблему насчёт Мяса... Молока и Масла!!!
Про воду... про электричество... газ и канализацию просто так между прочим пропускаю...

Arian
26.05.2013, 08:06
Всё это ныне в так называемом Иране просто "фуфло" как в своё время Брежнев в Баку ляпнул... "широко шагает Азербайджан"...:boredom:
Остряки в Баку сразом дополнение к нему приложили... "в Ереван за Мясом"... и это не анекдот...
Азербайджан будучи "нефтяным"... "хлопковым"... "радио-холодильным" и прочими достижениями "совка"... имел проблему насчёт Мяса... Молока и Масла!!!
Про воду... про электричество... газ и канализацию просто так между прочим пропускаю...

У тебя тогда в Иране кроме афтафы ничего бы не было. И писать здесь ты до сих пор не научился бы.

Həmşəri
26.05.2013, 08:32
У тебя тогда в Иране кроме афтафы ничего бы не было. И писать здесь ты до сих пор не научился бы.
Тебе при твоём возврасте уже давно пора "замолчать" и не "вытыкаться"... Твоё время прошло-ушло и это исторический факт...
Сегодня ты "старик" который живёт в "прошлом"...
В первом Азтопе ты был так называемом "первым" в "инстанции" и любого юзера в "карман" клал...
Потом был второй Азтоп... там ты "вытыкался" но уже не так настырно... Потом был "Дей.аз"... где молодые начали тебе "зубы" показывать... И ты замолчал... потом как "феникс" снова появился в Азеритриколоре...
И на тебе даже здесь тебе неудобно... задают вопросы... на которые нужно дать конкретно ответ!!!
Но ты к этому неготов и не "подкован"... всё что ты можешь это грубо ответить и оскорбить!!!
Ты одно непонял... в беседе со многими юзерами... никогда нельзя забывать с кем речь идёт!!!
Добивать и виртуально "убивать" у меня лично нету желания...
Всё зависит только от тебя!!!

Sarvan86
26.05.2013, 08:58
Это значит, что у тюрков были рода, племена, а что означает слово "тюрк"?

разные версии есть, но честно говоря не смог уловить связ между нашим разговорм и смыслом слово "тюрк" :)

Sarvan86
26.05.2013, 10:19
Дебаты о языке: азербайджанский или тюркский (http://www.radioazadlyg.org/content/article/24931422.html)

18.03.2013

РадиоАзадлыг

Arian
26.05.2013, 14:37
разные версии есть, но честно говоря не смог уловить связ между нашим разговорм и смыслом слово "тюрк" :)

А можете эти версии вкратце привести? У меня есть только одна. Тюрки -
это название суперэтноса. Ну, типа индоевропейцы.

Arian
26.05.2013, 14:43
Тебе при твоём возврасте уже давно пора "замолчать" и не "вытыкаться"... Твоё время прошло-ушло и это исторический факт...
Сегодня ты "старик" который живёт в "прошлом"...
В первом Азтопе ты был так называемом "первым" в "инстанции" и любого юзера в "карман" клал...
Потом был второй Азтоп... там ты "вытыкался" но уже не так настырно... Потом был "Дей.аз"... где молодые начали тебе "зубы" показывать... И ты замолчал... потом как "феникс" снова появился в Азеритриколоре...
И на тебе даже здесь тебе неудобно... задают вопросы... на которые нужно дать конкретно ответ!!!
Но ты к этому неготов и не "подкован"... всё что ты можешь это грубо ответить и оскорбить!!!
Ты одно непонял... в беседе со многими юзерами... никогда нельзя забывать с кем речь идёт!!!
Добивать и виртуально "убивать" у меня лично нету желания...
Всё зависит только от тебя!!!

Убей меня, Осси, убей! Это было бы так интересно.

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 14:48
Нет. Он вроде не наш. У нас Сенкевич, Мицкевич... Хотя ты, плебей, вряд ли слышал.
Мицкевича не знаю, а вот Сенкевич со своим Камо Грядеши был одним из первых лауреатов по литературной нобелевке. И, учти, """""", я это и без википедий знаю.

Arian
26.05.2013, 15:24
Мицкевича не знаю, а вот Сенкевич со своим Камо Грядеши был одним из первых лауреатов по литературной нобелевке. И, учти, """""", я это и без википедий знаю.

Типа Акрама Айлисли знаешь, а Низами Гянджеви - нет... О последнем в последнее время меньше в инете писали, чем о первом...

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 15:48
Типа Акрама Айлисли знаешь, а Низами Гянджеви - нет... О последнем в последнее время меньше в инете писали, чем о первом...
Хорош снобизмом страдать.

Arian
26.05.2013, 16:27
Хорош снобизмом страдать.

При чем тут снобизм? Адама Мицкевича последний бомж знает...

Cайгон и Ямайка
26.05.2013, 16:59
Адама Мицкевича последний бомж знает...
Я понял.

Molla Nəsrəddin
28.05.2013, 11:58

Неудачный пример. Казахи - потомки: средневековых тюрков (аргынов, хазар, дулатов и т.д.) и монголов (найманов, кереитов, киятов, коныратов, джалаиров и др). примерно то же и кыргызы.

Arian
28.05.2013, 14:41
Неудачный пример. Казахи - потомки: средневековых тюрков (аргынов, хазар, дулатов и т.д.) и монголов (найманов, кереитов, киятов, коныратов, джалаиров и др). примерно то же и кыргызы.

А что, есть тюрки без монгольской примеси?

Molla Nəsrəddin
28.05.2013, 16:36

Может и есть где-то.

Но, не ты ли говорил об этнической гомогенности казахов?

Кстати, у них тоже имеются различные антропологические типы.

Вот ты говоришь, что османы и мы, вроде и не тюрки (или я неправильно понял?). Почему, ты так решил? Из-за отсутствия эпикантуса?

kinza
28.05.2013, 16:41

Так как точно называется наша национальность?

Arian
28.05.2013, 17:22
Может и есть где-то.

Но, не ты ли говорил об этнической гомогенности казахов?

Кстати, у них тоже имеются различные антропологические типы.

Вот ты говоришь, что османы и мы, вроде и не тюрки (или я неправильно понял?). Почему, ты так решил? Из-за отсутствия эпикантуса?

А по какому признаку османы и азербайджанцы - тюрки? Потому, что их кто-то так назвал?

Arian
28.05.2013, 17:23

Похоже, этот вопрос не для всех прояснен.

Sarvan86
29.05.2013, 00:48

мало таких, что бы совсем-совсем без монгольских кровей было. потому что тюрки и монголы смещивались еще задолго до татар-монгольского периода.

Sarvan86
29.05.2013, 00:51
если следуем западным принципам определения тогда мы:

турки - этнически
азербайджанцы - по национальности(=гражданству), так же и все граждане азербайджана, включая русских, баакинцев, армян, евреев и любой кто будет отрицать это это "панславянисть","паталышист","панбакинист" и т.д. а если товарищи русские и прочие не хотят быть азербайджанцами, то нечего от одних только турков требовать именоваться азербайджанцами. это не справедливо как минимум.

Sarvan86
29.05.2013, 00:53
А по какому признаку османы и азербайджанцы - тюрки? Потому, что их кто-то так назвал?

по признаку происхождения, самосознания, культуры, истории, ментальности.

Arian
29.05.2013, 00:55
мало таких, что бы совсем-совсем без монгольских кровей было. потому что тюрки и монголы смещивались еще задолго до татар-монгольского периода.

Ну да. Жили на одной территории и языки относятся к одной семье. Внешне выглядят очень похоже. Какие еще признаки нужны?

Arian
29.05.2013, 00:56
по признаку происхождения, самосознания, культуры, истории, ментальности.

Ни один из этих признаков не присутствует.

Arian
29.05.2013, 01:03

турки - этнически
азербайджанцы - по национальности(=гражданству), так же и все граждане азербайджана, включая русских, баакинцев, армян, евреев и любой кто будет отрицать это это "панславянисть","паталышист","панбакинист" и т.д. а если товарищи русские и прочие не хотят быть азербайджанцами, то нечего от одних только турков требовать именоваться азербайджанцами. это не справедливо как минимум.

Что Вы подразумеваете под словами "турки - этнически"?

Sarvan86
29.05.2013, 01:14

кто сказал? племена от которых мы происходим тюркские, отчасти монгольские. самосознани у нас тюркское, мы себя считаем тюркам и таковыми считали испокон веков. культура у нас тюркская - мы кочевые общины недавно перешедшие к оседлой жизни, но до сих пор сохранившимися многочисленными кочевыми общинами, юрты у нас есть, конину мы ели. музыкальные интрументы идентичны с тюрками средней азии, блюда идентичны. о сходстве ментальности можно судить по тому что писали о нас иностранцы. типично тюркские замашки типа "мы круче этих оседлых персов (таджиков)" у нас были, есть. культ волка был и есть. что еще?

Sarvan86
29.05.2013, 01:15
Что Вы подразумеваете под словами "турки - этнически"?

аналог:

русские - этнически
россияне - по национальности.

Arian
29.05.2013, 01:24
аналог:

русские - этнически
россияне - по национальности.

Термин "турки" был официально введен, как и название "Турция", в 20-х годах прошлого века одним человеком. Так этносы не создаются.

Sarvan86
29.05.2013, 01:28
Термин "турки" был официально введен, как и название "Турция", в 20-х годах прошлого века одним человеком. Так этносы не создаются.
это в турции, у нас в азербайджане мы и до этого так именовались и госязык при адр именовался как тюркский язык. так именуется наш народ и по сей день в том же иране, и на госуровне и на простонародном уровне.
а то что было в турции во времена османов, это как в советское время всех именовали советским народом, но это не меняет тот факт что русские были и тогда.

Arian
29.05.2013, 01:28
кто сказал? племена от которых мы происходим тюркские, отчасти монгольские. самосознани у нас тюркское, мы себя считаем тюркам и таковыми считали испокон веков. культура у нас тюркская - мы кочевые общины недавно перешедшие к оседлой жизни, но до сих пор сохранившимися многочисленными кочевыми общинами, юрты у нас есть, конину мы ели. музыкальные интрументы идентичны с тюрками средней азии, блюда идентичны. о сходстве ментальности можно судить по тому что писали о нас иностранцы. типично тюркские замашки типа "мы круче этих оседлых персов (таджиков)" у нас были, есть. культ волка был и есть. что еще?

Ничего этого просто нет. Особенно - культ волка. Может, Вы себя с римлянином попутали? У них - да. Есть известная волчица. А где у нас памятник волчице?

Sarvan86
29.05.2013, 01:29
кстати, и термин "турция" тоже был известен задолго до ататюрка. византийцы впервые ввели этот термин во времена сельджуков.

Sarvan86
29.05.2013, 01:31
Ничего этого просто нет.
чего именно нет? по пунктам, если можно.

Особенно - культ волка. Может, Вы себя с римлянином попутали? У них - да. Есть известная волчица. А где у нас памятник волчице?
"памятник" волка у нас в фольклоре, в эпосе "деде горгут", в эпосе "короглу". кто читал знает о чем я ;)

Arian
29.05.2013, 01:49
чего именно нет? по пунктам, если можно.

Хорошо, по пунктам.
1. Племена, от которых происходят азербайджанцы, кавказские, арабские, иранские, тюркские. Для того, чтобы это понять, нужно просто глаза иметь и видеть их всех.
2. Нет у нас юрт, и конину мы не едим.
3. Казахская музыка ничего общего с азербайджанской не имеет. Турецкая - тоже.
4. Турки не гордятся тем, что они круче оседлых. Они сами оседлые. Азербайджанцы, в основном, тоже. Менталитет казахов с менталитетом азербайджанцев ничего общего не имеет.

"памятник" волка у нас в фольклоре, в эпосе "деде горгут", в эпосе "короглу". кто читал знает о чем я ;)

В эпосе про волка, может, и говорится. Но я не про эпос. Я про турков и азербайджанцев.

Arian
29.05.2013, 01:54
кстати, и термин "турция" тоже был известен задолго до ататюрка. византийцы впервые ввели этот термин во времена сельджуков.

Вот это и должно было заставить Вас задуматься. Почему турки не называли себя турками, а так их называли народы, живущие от них на расстоянии. Кстати,в РИ, где Азербайджан был с 1828 по 1917 год, назывли не турками, а татарами. Еще один повод для размышлений.

Sarvan86
29.05.2013, 02:18
Хорошо, по пунктам.
1. Племена, от которых происходят азербайджанцы, кавказские, арабские, иранские, тюркские. Для того, чтобы это понять, нужно просто глаза иметь и видеть их всех.
среди племен азербайджана были некоторые роды имевшие курдские корни, в основном они попали в эту среду во времена гарагоюнлу и акгоюнлу, но так как были в абсолютном меньшинстве, то ассимилировались в тюркском большинстве. была также одна племя в ширване с арабскими корнями, также из-за своей малочисленности в окружающем тюркском большинстве подверглись тюркизации в течении веков. а кавказских племен и родов среди азербайджанских племен не отмечен, по крайней мере ни один первоисточник не сообщает о каких либо кавказоязычных родах или племенах кочевавших в азербайджанских племенах. в целом же, племена азербайджанцев достаточно известны что бы не вызвали сомнений о происхождении. авшары, шахсевены, алопуты, падары, кенгерли, каджары, инанлу, гашгайцы, йыва, бахарлу, джелаирли, баяты, текелу, шамлу, румлу, зульгадарлу и т.д. много их, всех не перечислишь. это наиболее знаменитые из тех кого я смог вспомнить сейчас.

2. Нет у нас юрт, и конину мы не едим.
http://s020.radikal.ru/i719/1305/a9/72c9948ef5a4.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1305/51/a31e4da62576.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1305/df/62b542ae9b6e.jpg

о конине:

Xanlar xanı Bayındır xan ildə bir kərə toy edib Oğuz bəylərin qonaqlardı. Yenə toy edib atdan ayğır, dəvədən buğra, qoyundan qoç qırdırmışdı. Bir yerə ağ otaq, bir yerə qızıl otaq, bir yerə qara otaq qurdurmuşdu.

"Kitabi Dədə Qorqud", Dirsə xan oğlu Buğacın boyu

3. Казахская музыка ничего общего с азербайджанской не имеет. Турецкая - тоже.
тюрки не состоят из одних казахов или кыргызов, есть еще много других тюрков. наши музыкальные интрументы практически один в один с туркменскими и с узбеками и уйгурами тоже очень много общего в музыке и музыкальных интрументов.

4. Турки не гордятся тем, что они круче оседлых. Они сами оседлые. Азербайджанцы, в основном, тоже.
я не говорил про современных урбанизированных жителей турции, я исторических тюркских замашках отмечанных из древних времен. а в турции не могут быть такие стереотипы о персах ибо в турции персов вообще нет.
на счет персо-тюркских отношениях... тюрки как кочевые жители смотрели на оседлых жителей (кои в основном были в их окружении иранцы в основном) с презрением, называя и их и даже своих сородичей если те тоже переходили на оседлость - йатук, буквально лежащий. слово "тат" и "таджик" коими тюрки веками именовали персов и их предков (слово "фарс" в тюркских языках новодель советских времен) имел смысл близкий к оскарблению. это все отмечаются в разных источниках начиная от "диван лугат ат-турк" махмуда кашгарлы и до описаний этнографии каджарского ирана русскими военными в 19-м веке. все они отмечают что у тюрков персии (речь о каджарских временах даже!) презрительное отношение к "таджикам" (имеются ввиду персы), кочевые тюрки (т.е. азербайджанцы) с презрением относятся к "таджикам" считая их ниже себя. в свою очередь персы смотрели на нас как на диких людей, ненавидя нас что отражено и в шах-наме. таким образом исторически тюркские ментальные особенности отмечанные с давных времен наблюдались и наблюдаются и у нас.

В эпосе про волка, может, и говорится. Но я не про эпос. Я про турков и азербайджанцев.
так ведь эти эпосы есть наше фольклорное творчество отражающий наш так сказать внутренный мир, нашу ментальность, нашу культуру. то что в них присутствует культ волка говорит о многом, ибо культ волка одна из наиболее ранних тюркских культурных особенностей наблюдаемых и иностранцами (китайцы, греки и т.д.)

Sarvan86
29.05.2013, 02:25
Вот это и должно было заставить Вас задуматься. Почему турки не называли себя турками, а так их называли народы, живущие от них на расстоянии. Кстати,в РИ, где Азербайджан был с 1828 по 1917 год, назывли не турками, а татарами. Еще один повод для размышлений.

жители анатолии себя турками и называли всегда, это отмечено и в османских документах. а то что византийцы ввели название "турция" (кстати, это русское название этой страны прямо от византийцев и осталось у русских) говорит о том что жители тех мест которую византия называла "турцией" так себя и именовали - турками.

а что до россии, так это общеизвестно что русские всех тюркских народов называли татарами, кроме жителей османского государства. мы тоже долгое время называли дагестанцев и всех северно-кавказцев черкесами, будь то тюрок или кавказоязычный, а потом ввели термин "лезгин" для всех дагестанцев, и кумыков так называли и аварцев и самих лезгин. в быту и сейчас так, закатальских аварцев в народе называют никак иначе как закатальские лезгины или же аварские лезгины.

Arian
29.05.2013, 02:40
среди племен азербайджана были некоторые роды имевшие курдские корни, в основном они попали в эту среду во времена гарагоюнлу и акгоюнлу, но так как были в абсолютном меньшинстве, то ассимилировались в тюркском большинстве. была также одна племя в ширване с арабскими корнями, также из-за своей малочисленности в окружающем тюркском большинстве подверглись тюркизации в течении веков. а кавказских племен и родов среди азербайджанских племен не отмечен, по крайней мере ни один первоисточник не сообщает о каких либо кавказоязычных родах или племенах кочевавших в азербайджанских племенах. в целом же, племена азербайджанцев достаточно известны что бы не вызвали сомнений о происхождении. авшары, шахсевены, алопуты, падары, кенгерли, каджары, инанлу, гашгайцы, йыва, бахарлу, джелаирли, баяты, текелу, шамлу, румлу, зульгадарлу и т.д. много их, всех не перечислишь. это наиболее знаменитые из тех кого я смог вспомнить сейчас.

http://s020.radikal.ru/i719/1305/a9/72c9948ef5a4.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1305/51/a31e4da62576.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1305/df/62b542ae9b6e.jpg

о конине:

тюрки не состоят из одних казахов или кыргызов, есть еще много других тюрков. наши музыкальные интрументы практически один в один с туркменскими и с узбеками и уйгурами тоже очень много общего в музыке и музыкальных интрументов.

я не говорил про современных урбанизированных жителей турции, я исторических тюркских замашках отмечанных из древних времен. а в турции не могут быть такие стереотипы о персах ибо в турции персов вообще нет.
на счет персо-тюркских отношениях... тюрки как кочевые жители смотрели на оседлых жителей (кои в основном были в их окружении иранцы в основном) с презрением, называя и их и даже своих сородичей если те тоже переходили на оседлость - йатук, буквально лежащий. слово "тат" и "таджик" коими тюрки веками именовали персов и их предков (слово "фарс" в тюркских языках новодель советских времен) имел смысл близкий к оскарблению. это все отмечаются в разных источниках начиная от "диван лугат ат-турк" махмуда кашгарлы и до описаний этнографии каджарского ирана русскими военными в 19-м веке. все они отмечают что у тюрков персии (речь о каджарских временах даже!) презрительное отношение к "таджикам" (имеются ввиду персы), кочевые тюрки (т.е. азербайджанцы) с презрением относятся к "таджикам" считая их ниже себя. в свою очередь персы смотрели на нас как на диких людей, ненавидя нас что отражено и в шах-наме. таким образом исторически тюркские ментальные особенности отмечанные с давных времен наблюдались и наблюдаются и у нас.

так ведь эти эпосы есть наше фольклорное творчество отражающий наш так сказать внутренный мир, нашу ментальность, нашу культуру. то что в них присутствует культ волка говорит о многом, ибо культ волка одна из наиболее ранних тюркских культурных особенностей наблюдаемых и иностранцами (китайцы, греки и т.д.)

Вы столько написали, что на ночь глядя отвечать подробно тяжко. Вы не в курсе, что музыкальные инструменты средневековья были очень похожими во всем мире? Ну, в Европе еще клавишные развили... Вы думаете, что, когда сельджуки обогнули Каспий, они встретили землю, где на тысячи километров нельзя было встретить ни единого человека? И, наконец. Я говорю о том, что турки Турции и азербайджанцы - это меньше всего этнические тюрки, а Вы парируете тем, что у тюрков есть культ волчицы... В Багдаде тоже хурма есть, а нам что? В смысле, какое отношение к нашему обсуждению?
Но одно Вы правильно заметили, правда, не сделав еще двух шагов. Тюркские племена имели самоназвания. И точно знали, кто они. Но их было так много, этих самоназваний, что европейцы их скопом называли турками, а русские - татарами. Они различали еще иногда самые крупные. Но у нас здесь таких не было.

Sarvan86
29.05.2013, 03:01
Вы столько написали, что на ночь глядя отвечать подробно тяжко. Вы не в курсе, что музыкальные инструменты средневековья были очень похожими во всем мире? Ну, в Европе еще клавишные развили...
может быть, однако у туркмен и у тюрков азербайджана в этом плане особая схожест.

Вы думаете, что, когда сельджуки обогнули Каспий, они встретили землю, где на тысячи километров нельзя было встретить ни единого человека?
почему же? были люди, разные, кавказоязычные, армяне, тюрки, грузины, иранцы разные и т.д. но какое они имеют отношение к нам то?

И, наконец. Я говорю о том, что турки Турции и азербайджанцы - это меньше всего этнические тюрки, а Вы парируете тем, что у тюрков есть культ волчицы...
не нужно искажать и извращать мои слова. я вам аргументированно привел куча примеров, а вы запомнили только вольчицу ))

Они различали еще иногда самые крупные. Но у нас здесь таких не было.
чего не было? крупных тюркских племен?

Həmşəri
29.05.2013, 03:51
Вы столько написали, что на ночь глядя отвечать подробно тяжко. Вы не в курсе, что музыкальные инструменты средневековья были очень похожими во всем мире? Ну, в Европе еще клавишные развили... Вы думаете, что, когда сельджуки обогнули Каспий, они встретили землю, где на тысячи километров нельзя было встретить ни единого человека? И, наконец. Я говорю о том, что турки Турции и азербайджанцы - это меньше всего этнические тюрки, а Вы парируете тем, что у тюрков есть культ волчицы... В Багдаде тоже хурма есть, а нам что? В смысле, какое отношение к нашему обсуждению?
Но одно Вы правильно заметили, правда, не сделав еще двух шагов. Тюркские племена имели самоназвания. И точно знали, кто они. Но их было так много, этих самоназваний, что европейцы их скопом называли турками, а русские - татарами. Они различали еще иногда самые крупные. Но у нас здесь таких не было.
Тебя понять можно и пожалеть тоже... как никак хорошо поддал... не то что отвечать трудно... видно тебе уже очень сложно соображать о чём речь идёт:secret:

kinza
29.05.2013, 04:00

турки - этнически

Я теперь понял что вы имели ввиду...
Хотя честно я себе плохо представляю своего земляка, Родина которого Азербайджан, религия которого шиизм - турком.
Опять же, это мое личное мнение.
Хотя, армяне именно это и говорят на каждом шагу, азербайджанцы - турки и называют нас не иначе, как турк... :yes:

Sarvan86
29.05.2013, 04:05
Хотя честно я себе плохо представляю своего земляка, Родина которого Азербайджан, религия которого шиизм - турком.
Опять же, это мое личное мнение.

почему плохо представляете? все "этнические азербайджанцы" избежавшие сталинизм так и называют себя - турок, во всем мире. :yes: только жители бывших елизаветпольской и бакинской губернии с конца 1930-х гг. называют себя новым этнонимом - "этнический азербайджанец".

Həmşəri
29.05.2013, 04:09
Убей меня, Осси, убей! Это было бы так интересно.
Да кстати... зачем мне тебя "убивать" виртуально???
Без тебя в любой теме было бы скучно и очень серьёзно и научно...:lazy3:
А с тобой общаться это своего рода просто разминка в необходимых паузах...:beach:

Həmşəri
29.05.2013, 05:04
почему плохо представляете? все "этнические азербайджанцы" избежавшие сталинизм так и называют себя - турок, во всем мире. :yes: только жители бывших елизаветпольской и бакинской губернии с конца 1930-х гг. называют себя новым этнонимом - "этнический азербайджанец".
Уважаемый давайте раз и навсегда определимся, что сами эти "турки" себя также как мы определяем одним понятием "ТЮРК"...
Трагедия в нашей Историй заключается в том, что лично Мы оказались 70 лет под оккупацией и были вынуждены принять чуждою нам "идиологию", которая "сотворила" такой народ как "турки" а из нас сделала "азербайджанцов"...
Уже как 23 года Мы успешно добиваемся установления справедливости... Начало было кровавое и Враг был силён... прошли годы...
Сегодня Мы беседуем о Единстве Азербайджана и Турана!!!
К сожалению не могу выставить смайлик с "Бозгуртом"....

Arian
29.05.2013, 07:57
почему плохо представляете? все "этнические азербайджанцы" избежавшие сталинизм так и называют себя - турок, во всем мире.

Только в одной стране и только 90 лет.

Arian
29.05.2013, 07:59

Можно добавить - язык которого отличается от турецкого на 98%.

Arian
29.05.2013, 08:15
жители анатолии себя турками и называли всегда, это отмечено и в османских документах. а то что византийцы ввели название "турция" (кстати, это русское название этой страны прямо от византийцев и осталось у русских) говорит о том что жители тех мест которую византия называла "турцией" так себя и именовали - турками.

а что до россии, так это общеизвестно что русские всех тюркских народов называли татарами, кроме жителей османского государства. мы тоже долгое время называли дагестанцев и всех северно-кавказцев черкесами, будь то тюрок или кавказоязычный, а потом ввели термин "лезгин" для всех дагестанцев, и кумыков так называли и аварцев и самих лезгин. в быту и сейчас так, закатальских аварцев в народе называют никак иначе как закатальские лезгины или же аварские лезгины.

Башкиров, казахов, киргизов, османов русские татарами не называли. Большие племена они различали. Мелкие называли собирательно. Та же история с названием "турки". Как эти племена называли сами себя - Вы часть списка выше сами привели. Слова "турки" там не было.

Oğuz
29.05.2013, 10:57
Bu mövzunun təkcə son 15 səhifəsini vərəqləsəniz, bir məxluqun 120 post istehsal etdiyini görəcəksiniz.

Utanıb-çəkinmədən, əxlaqsız və həyasızcasına "ağlına" gələni yazır. Bizi müzakirə edir, milli-etnik məsələdə ermənilərdən də hədyan mövqe tutmaqla nəyi "sübut etmək" istədiyini belə unudub. Boş-boş çərənləyir özü üçün.

Məsələ onun nə şəxsində, nə də vızıltısındadır. O, mənim üçün qətiyyən maraqlı deyil.

Diqqət etmisinizsə, “TÜRK” müzakirələrində azərbaycanlıların etnik mənsubiyyəti məsələsinə qeyri-türk etnos nümayəndələri çox ağrılı və bəzən isə düşməncəsinə yanaşır, bizim məsələmizin həllində özləri üçün vacib VƏZİFƏ çıxarırlar.

Maraqlıdır, görəsən, niyə?

Bunları bu dərəcədə qıcıq edən və özlərindən çıxardan nədir?

Əvvəla onu deyim ki, bu forumdakı özünü TÜRK dərk edən insanların əksəriyyəti ETNİK MİLLİYYƏTÇİLİKdən, milli şovinizmdən uzaq şəxslərdirlər. Mən də həmçinin.

Bizim mövqeyimiz sadədir: VƏTƏNDAŞ həmrəyliyində bulunmaq üçün azlıqlar kimi çoxluq da özünün etnik mənsubiyyətini dərk etməlidir. Yəni, ləzgi - ləzhi, talış - talış, tat-tat, kürd - kürd qalacaqsa, biz də türklüyümüz üzərində bərqərar olmalıyıq. Bunu biz ən geniş aspektdə gələcək inkişafın rəhni, əsası görürük. Bu son cümləni xahiş edirəm unutmayasınız.

Təbii ki, adı, tarixi, prioritetləri böyük dünya siyasəti axarında dəyişdirilmiş toplumu münasib-münbit şərait olmadan “kəndinə” qaytarmaq çətin məsələdir.

Amma bu edilməlidir.

Etnik-şovinizmdən əziyyət çəkmədiyimiz üçün digər etnosların bu müzakirələrdə iştirakına özümüzə xas tolerantlıqla yanaşır, hətta ünvanımıza yağdırılan həqarətləri də eyni dözümlə (əslində bunun adı başqadır...) qarşılayırıq.

Amma digərlərindən eyni hörməti görmürük. Başqa millət nümayəndələri öz etnik mənsubiyyətlərini müzakirədən kənar tutaraq yalnız bizə "ad qoymaqla" məşğuldurlar. Özü də fikirləri də qətidir: biz mütləq “azərbaycanlı” qalmalıyıq, onlarsa “ləzgi”, “talış”, “kürd” və s. kimi yollarına davam etməlidirlər. Arqumentləri də çox rəngarəngdir. Amma nədənsə birtərəflidir – ancaq bizə şamil olunacaq qəbildəndir.

Bunlar bizimlə heç vətəndaşlıq əsasında, bir ad altında birləşmək istəmirlər. Düzü, təkcə bu başa düşüləndir: assimilyasiyadan qorxurlar. Şüuraltı özünüqoruma milli immunitetləri işə düşür...

Bəs, bizim özümüzə qayıdışımıza niyə mane olmağa çalışırlar, hətta buna qarşı mübarizəyə də qalxırlar. Axı, niyə?

Məncə, burada artıq başqa maraqlar öz şərtlərini diktə etməkdədir. Əvvəla, biz biz olsaq başqaları bu qədər harınlamaz. Bunlar bizim normal əsaslarla inkişafımızı istəmirlər! Çünki biz özümüzü tam dərk edib özümüzə qayıtsaq bunların parazit meydanı daralacaq. Bunlar bizim haqqımızı indiki qədər qudurğanlıqla yeyə, talaya bilməyəcəklər.

Qısası - milli iradəmiz hegemon olacaq! Bax, budur bunları 15 səhifədə 120 post yazmağa vadar edən qorxu-səbəb.

Əslində qoyulan suallar ətrafında daha ətraflı, əhatəli təhlil aparmaq fikrindəydim. Nə qədər paradoksal olsa da, milli mövzuda milli dildə yazılanların az oxunduğunu nəzərə alıb, bununla kifayətlənirəm.

Scarlett
29.05.2013, 11:17
Уважаемый давайте раз и навсегда определимся, что сами эти "турки" себя также как мы определяем одним понятием "ТЮРК"...

как пишется слово "турки" и "тюрки" на турецком языке?

Molla Nəsrəddin
29.05.2013, 11:27

Это утверждение голословно. Обоснуй пожалуйста.

Scarlett
29.05.2013, 11:32
Sarvan86, opponentinizdən tam fərqli olaraq arqumentələrinizi tarixə, mədəni irsə əsaslanaraq sübut etdiyinizə görə təşəkkür edirəm.

Kerim
29.05.2013, 11:32

мои племянники смотрят тв на турецком и все понимают. так что тут максимум 10-15%, но никак не 98!

p.s. я сам понимаю на 80%

Molla Nəsrəddin
29.05.2013, 11:33

По стереотипам поведения, по языку.

Scarlett
29.05.2013, 11:34
Это утверждение голословно.
а разве у него бывают и другие утверждения? :boredom:

Molla Nəsrəddin
29.05.2013, 11:40

Неправда, процентов на 40-50

Oğuz
29.05.2013, 13:10
Siz bir məsələnin fərqində deyilsiniz - bu "dəli" qəsdən bütün daşları yığıb-yığışdırıb "quyu"ya tullayır.

Əmindir ki, siz həyəcan və canfəşanlıqla bu daşları çıxartmağa cəhd edəcəksiniz.

Bu zaman isə sizi arxadan təpikləyib özünüzü quyuya salmağa çalışır.

Beləcə əylənir, vaxtını keçirir, öz məzhəbində özü özünə böyüklüyünü, dahiliyini isbatlamış olur. Bu, artıq zavallının həyat kredosudur...

O, nə Azərbaycan, nə də türk dillərini (orta səviyyədə) belə bilir, amma buna rəğmən çox rahat və inamlı şəkildə hər kəsə, xüsusilə də oyununa gələnlərə hər iki dildən "dərs" keçməyə çırmanar, özü də utanıb çəkinmədən...

Arian
29.05.2013, 14:02
Неправда, процентов на 40-50

40-50 - это если взять несколько сотен самых распространенных слов. Причем и для них написание и призношение отличаются. Возьмите большой словарь - расхождение именно на 98% будет. Кстати, у них язык до 20-х годов назывался османским, и 80% слов в нем было персидских и арабских.

Arian
29.05.2013, 14:13
мои племянники смотрят тв на турецком и все понимают. так что тут максимум 10-15%, но никак не 98!

p.s. я сам понимаю на 80%

Ты можешь понимать на 80% простые диалоги, с учетом того, что многие простые турецкие именно слова ты знаешь и в курсе контекста происходящего. А если опираться только на знание азербайджанского языка, то - мать - поймешь, отец - нет, брат - поймешь, сестра - нет... И чем дальше, тем хуже.

Arian
29.05.2013, 14:15
По стереотипам поведения, по языку.

Языки - абсолютно разные, проверьте по словарю, стереотипы поведения - совершенно разные.

Arian
29.05.2013, 14:29
Это утверждение голословно. Обоснуй пожалуйста.
Утверждение, на которое я отвечал, также было голословным. Но, раз предлагаешь ответить. Как минимум с конца 11 века история разошлась. Это и означает, что нет общей истории.

Molla Nəsrəddin
29.05.2013, 16:41
Языки - абсолютно разные, проверьте по словарю, стереотипы поведения - совершенно разные.

Так, я по словарю и говорю.

По поводу стереотипов поведения:

Стереотипы поведения чехов и русских различны, но это не мешает этим народам и их стереотипам быть славянскими.

По поводу истории:

История османов, туркмен, наша история, а также история казахов (и кыргызов), узбеков, уйгуров и т.д. все это и есть история тюрок.

Arian
29.05.2013, 18:01
Так, я по словарю и говорю.

По поводу стереотипов поведения:

Стереотипы поведения чехов и русских различны, но это не мешает этим народам и их стереотипам быть славянскими.

По поводу истории:

История османов, туркмен, наша история, а также история казахов (и кыргызов), узбеков, уйгуров и т.д. все это и есть история тюрок.

Если говорить о всех тюрках, как большой группы народов, я здесь противоречий не вижу. Когда-то в глубокой древности история была, естественно, общей. И генотип был близким, и языки, вероятно. Но речь сегодня обычно идет о почти что тождественности турков Турции и азери. А между ними сегодня почти ничего общего нет. 1000 лет назад - было. Сегодня - нет. Поэтому я не понимаю заострение на османах, а не, скажем, на персах, если брать как критерии историю, словарь языка, кухню, музыкальные инструменты и т. д. и т. п., что здесь приводилось.

Теперь - о языке. Слова, которые ребенок узнает первыми, у турков и азери разные наполовину. Слова, с которыми он в школу приходит - на 70-80%. Даже север, юг, восток и запад в турецком языке совсем другие слова, чем в азери. А это - очень простые базовые слова. Дальше расхождение намного сильнее. Вы все-таки не смотрели словарь или не делали подсчетов.
Насчет аналогии со славянами. Если кто-то скажет, что турки относятся к азери как русские к чехам - спорить не стану. А вот русские и украинцы, скажем, намного ближе. По всем критериям, которые здесь приводились. Сербохорватский язык ближе к русскому, чем азери к турецкому.

Итак, с тем, что язык азери и турецкий относятся к одной семье тюркских языков, никто не спорит. Но сегодня они совсем не близкие в рамках этой семьи. Общая история закончилась 1000 лет назад. Менталитет - совершенно разный. И т. д. В общем, как чехи и русские...

Sarvan86
29.05.2013, 22:02
Только в одной стране и только 90 лет.

в иране вон испокон веков так и называют себя - турок. и хаменени так называет их/нас так, и простой пастух из гарадага так называет себя так и самодовольный тебризец.

Sarvan86
29.05.2013, 22:03

язык у нас турецкий.

Sarvan86
29.05.2013, 22:07
Башкиров, казахов, киргизов, османов русские татарами не называли.
это кто вам сказал? посматрите царские источники, к примеру переписные данные о народах. там все тюрки перечислены в категории тюрко-татары, в том числе и казахи и кыргызы и башкорты и мы.

Та же история с названием "турки". Как эти племена называли сами себя - Вы часть списка выше сами привели. Слова "турки" там не было.
не понимаю что вы хотите сказать?! племена не могут именовать себя "турком" ибо это было собирательное название племен, т.е. название этноса, общенародное название которая состояла из племен у которых были кроме общего названия свои племенные этнонимы.

Sarvan86
29.05.2013, 22:12
А если опираться только на знание азербайджанского языка, то - мать - поймешь, отец - нет, брат - поймешь, сестра - нет...

это почему? :)

Arian
29.05.2013, 22:18
это почему? :)

Потому, что, например, сестра в азербайджанском - баджы, а в турецком - абла.

Sarvan86
29.05.2013, 22:19
Как минимум с конца 11 века история разошлась. Это и означает, что нет общей истории.

это не правда. к примеру, племена которые основали кызылбашское государство/сефевидскую империю были в основном из анатолии.

Sarvan86
29.05.2013, 22:22
в борчалинских говорах есть также слово аблы, с тем же значением. и в турции есть слово баджы в значении сестра. не редко говорят в простонародье в турции обращаясь к незнакомым женщинам/девушкам - баджым.

Molla Nəsrəddin
29.05.2013, 23:05
Если говорить о всех тюрках, как большой группы народов, я здесь противоречий не вижу. Когда-то в глубокой древности история была, естественно, общей. И генотип был близким, и языки, вероятно. Но речь сегодня обычно идет о почти что тождественности турков Турции и азери. А между ними сегодня почти ничего общего нет. 1000 лет назад - было. Сегодня - нет. Поэтому я не понимаю заострение на османах, а не, скажем, на персах, если брать как критерии историю, словарь языка, кухню, музыкальные инструменты и т. д. и т. п., что здесь приводилось.

Теперь - о языке. Слова, которые ребенок узнает первыми, у турков и азери разные наполовину. Слова, с которыми он в школу приходит - на 70-80%. Даже север, юг, восток и запад в турецком языке совсем другие слова, чем в азери. А это - очень простые базовые слова. Дальше расхождение намного сильнее. Вы все-таки не смотрели словарь или не делали подсчетов.
Насчет аналогии со славянами. Если кто-то скажет, что турки относятся к азери как русские к чехам - спорить не стану. А вот русские и украинцы, скажем, намного ближе. По всем критериям, которые здесь приводились. Сербохорватский язык ближе к русскому, чем азери к турецкому.

Итак, с тем, что язык азери и турецкий относятся к одной семье тюркских языков, никто не спорит. Но сегодня они совсем не близкие в рамках этой семьи. Общая история закончилась 1000 лет назад. Менталитет - совершенно разный. И т. д. В общем, как чехи и русские...

Сидеть и подсчитывать, сколько процентов слов в словарях совпадает дело неблагодарное - в азербайджанском словаре не менее 9 тыс. слов.
Из статей из Википедии видно, что дело обстоит несколько иначе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA#cite_note-1

Чуть далее отстоит от литературного турецкого азербайджанский[1] (сохранивший немало архаизмов и персидских заимствований и образующий с восточно-анатолийскими диалектами турецкого языка (айдынский, измирский, караманский, конийский, сивасский – прим. МН) диалектный континуум) и, ввиду ряда фонетических и некоторых грамматических отличий, туркменский язык.
Литературный турецкий язык начал складываться на рубеже XV—XVI веков на основе староанатолийско-тюркского языка, который в свою очередь восходит к среднеазиатско-тюркскому языку, принесённому в Малую Азию сельджуками и сильно разбавленный элементами народно-разговорного языка смешанного тюркского населения Анатолии.
В течение последних нескольких веков турецкий язык подвергся существенному влиянию персидского и арабского языков, в связи с чем количество заимствованных из этих языков слов достигало временами 80 % турецкой лексики. До XX века существовал литературный язык Османской империи, достаточно сильно отличавшийся от разговорной турецкой речи — османский язык. Пантюркисты (в частности, И. Гаспринский) в конце XIX — начале XX вв. издавали журналы и газеты на языке, постепенно очищавшемся от заимствований, хотя и отличном от современного турецкого языка. Новый язык пропагандировали младотурки.
После основания Турецкой республики в 1923 г. в 1930-е гг. начался процесс замены иноязычных заимствований исконными турецкими словами. Этот процесс продолжается и в наши дни, хотя в турецком языке всё ещё можно встретить слова персидско-арабского происхождения наряду с их синонимами, сконструированными из тюркских корней. В 20 веке появились новые понятия из европейских языков, в первую очередь из французского.
Для ретюркизации и модернизации турецкого языка в 1932 было создано активно действующее и сейчас государственное «Турецкое лингвистическое общество» («Türk Dil Kurumu»[7]).

После образования Турецкой республики в 1923 году были предприняты серьёзные попытки реформации языка, вместе с переходом на латинскую графику многие арабские и персидские заимствования были упразднены в пользу их тюркских по происхождению соответствий, сохранившихся в народном живом языке (kaba Türkçe). Для некоторых понятий были созданы неологизмы из старотюркских основ.
Несмотря на это, современный турецкий сохранил значительное число заимствований как из арабского и персидского, так и из других, как правило, европейских языков (в основном в их французском произношении). Арабо-персидские заимствования в современном языке зачастую выполняют роль стилистических дублетов обиходных тюркских слов. Например, тюркское göz (глаз), арабское ayn и персидское çeşm (око), тюркское ak (белый; тж. чистый) и арабское beyaz (белый).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA

Современные западные авторитетные источники, такие как энциклопедия «Ираника»[16] и «Британника»[17] относят начало развития литературного азербайджанского языка к концу XIII—началу XIV века. Современные российские источники, такие как «История Востока», также относят выделение самостоятельного азербайджанского языка к XIV веку, хотя сообщается о недостаточной определённости этнических границ между турками и азербайджанцами еще к XVI столетию[18]. В то же время некоторые советские источники, такие как БСЭ[19] и КЛМ[20] относили этот промежуток к XI—XIII векам. (т.е. дивергенция началась примерно в 15 в. – 600 лет назад, а не 1000 – прим. ред.)
По мнению Н. Г. Волковой формирование литературного языка началось примерно с XIII века[21]. Согласно энциклопедии «Ираника», в начальном периоде разница между азербайджанским и турецким языками была крайне малой[22]. A.С. Сумбатзаде, отмечая становления литературного языка с XI—XIV вв., относит выделение самостоятельного азербайджанского языка, носивший в тот период ещё в значительной степени общетюркский характер огузской языковой группы, с конца XV века[23]. Он отмечает завершение процесса становления отличительного от других огузских языков азербайджанского языка к XVIII веку[24]. Уже в середине XIX века на базе бакинского и шемахинского диалектов оформился современный литературный азербайджанский язык[19].
Н. Г. Волкова в своей работе «Этнические процессы в Закавказье в XIX—XX вв.» отмечает, что начиная с XVI—XVII веков начинается сближение азербайджанского литературного и разговорного языков в трудах Мухаммеда Физули,Ковси Табризи и других азербайджанских авторов. По её мнению окончательно азербайджанский литературный язык сблизился с разговорным во второй половине XIX столетия[25].
В XVI — начале XIX веков большая часть Азербайджана была под властью Персидской империи, в которой правили шахи из тюркоязычной иранской династии Сефевидов[26]. В Государстве Сефевидов азербайджанский язык стал почти на столетие языком двора, армии и суда (он сохранял этот статус на протяжении около столетия)[27][28][29][30][31][32]. Русский востоковед И. Н. Березин, путешествуя по Северной Персии в 1852 году, писал об азербайджанском языка в Иране:

Arian
29.05.2013, 23:18
это кто вам сказал? посматрите царские источники, к примеру переписные данные о народах. там все тюрки перечислены в категории тюрко-татары, в том числе и казахи и кыргызы и башкорты и мы.

Ничего подобного. Во-первых, в единственной переписи в РИ не отмечалась этническая принадлежность вообще. Была графа - язык. И там отдельной строкой - тюркские языки 20-ти конкретных наций и народностей, вплоть до тех, носителей которых было даже менее 10 000 тыс. А 21 строка - "Тюркские наречия без распределения". Что я и писал. Так что различали они и башкир, и многие другие, мало-мальски крупные племена. Тюрков Азербайджана только рассматривали совокупно.Единственное исключение - карапапахи (терекемя). Они там проходят отдельной строкой, а не в числе тюрок без распределения.

Sarvan86
29.05.2013, 23:32
ариан, смысл ваших слов я не понимаю. что вы хотите сказать этим? ну называли царские власти нас татарами, многих тюрков так называли, это общеизвестно, все знаем. чего тут нового? что обсуждаем то в этом?

Kerim
29.05.2013, 23:33
язык у нас турецкий.

тюркский

Arian
29.05.2013, 23:34
Сидеть и подсчитывать, сколько процентов слов в словарях совпадает дело неблагодарное - в азербайджанском словаре не менее 9 тыс. слов.

Объясню, как это делать легко и по-научному. Берете русско-турецкий словарь. Наугад в 5-6 отстоящих местах его, на разные буквы, выбираете по 20 слов подряд. И вот среди них считаете. Труда не так уж много, а много интересного узнаете и поймете.

Kerim
29.05.2013, 23:37

абла - означает старшая сестра или просто обращение к старшей (подруга, соседка).

сестра - или баджи или кыз кардеши.

Arian
29.05.2013, 23:38
ариан, смысл ваших слов я не понимаю. что вы хотите сказать этим? ну называли царские власти нас татарами, многих тюрков так называли, это общеизвестно, все знаем. чего тут нового? что обсуждаем то в этом?

Ничего нового. Просто помогает объяснению, почему в течение какого-то периода тюркоязычные племена Азербайджана называли просто тюрками. Множество малочисленных племен, и различали их или они сами только, или те, кто жил с какими-то из них бок о бок. Вот Вам и объяснение...

Sarvan86
29.05.2013, 23:44
Ничего нового. Просто помогает объяснению, почему в течение какого-то периода тюркоязычные племена Азербайджана называли просто тюрками.
что значит "просто тюрками" ? русские до сих пор называют себя просто русскими, арабы просто арабами и че? что вы этим хотите сказать то?

Множество малочисленных племен, и различали их или они сами только, или те, кто жил с какими-то из них бок о бок. Вот Вам и объяснение...
малочисленные? о каких малочисленных племенах говорите? авшаров к примеру, в 19-ом веке только в иране было 80-90 тыс. семей! в то время население всего ирана было 5-6 млн.

Arian
29.05.2013, 23:50
абла - означает старшая сестра или просто обращение к старшей (подруга, соседка).

сестра - или баджи или кыз кардеши.

Дай ссылку на русско-турецкий словарь, где баджи. Ну, чтобы аберрации исключить. У меня в словаре - только абла. Хотя и кыз кардеши - тоже абсолютно не азербайджанское определение слова "сестра"...

Sarvan86
29.05.2013, 23:52
Дай ссылку на русско-турецкий словарь, где баджи. Ну, чтобы аберрации исключить. У меня в словаре - только абла. Хотя и кыз кардеши - тоже абсолютно не азербайджанское определение слова "сестра"...

bacı
isim
1. isim Kız kardeş
"Bizim bacınınsa yüzü kireç kesildi." - Halikarnas Balıkçısı
2. Bir evde uzun zaman çalışmış yaşlı kadınlara verilen unvan
"Tam o sırada içeri Habeş bir bacı girdi." - B. Felek
3. Büyük kız kardeş, abla
4. Tarikat şeyhlerinin karısı
5. ünlem Kadınlara söylenen bir seslenme sözü
Türk Dil Kurumu (http://www.tdk.gov.tr/index.php?option=com_gts&arama=gts&guid=TDK.GTS.51a6531d558ad3.13019648)

Arian
30.05.2013, 00:05
что значит "просто тюрками" ? русские до сих пор называют себя просто русскими, арабы просто арабами и че? что вы этим хотите сказать то?
По аналогии азери должны называть себя азери. Русские же не называют себя славянами. А арабы - это отдельный вопрос. Там нам не все известно и не все на поверхности. Хотя семито-хамитами и они себя не называют...

малочисленные? о каких малочисленных племенах говорите? авшаров к примеру, в 19-ом веке только в иране было 80-90 тыс. семей! в то время население всего ирана было 5-6 млн.

А при чем тут афшары? Этот отдельный народ со своим самоназванием. Их к азербайджанцам не причисляют. Ни в Азербайджане, ни в Турции их практически нет. Просто Вы сказали о классификации по результатам переписи в РИ, а в РИ афшаров вообще не было.

Sarvan86
30.05.2013, 00:41
По аналогии азери должны называть себя азери. Русские же не называют себя славянами.
у нас никогда в истории не было такого самоназвания как "азери". с чего бы нам так назваться? мы себя испокон веков именуем турками, так и хотим именоваться и быть признанными и сейчас. нас в "проклятом фарсо-фошистском" иране признают турками, а вот в нашей собственной же стране отрицают. это же глупость как минимум, не приемлимая глупость.

А при чем тут афшары? Этот отдельный народ со своим самоназванием. Их к азербайджанцам не причисляют. Ни в Азербайджане, ни в Турции их практически нет. Просто Вы сказали о классификации по результатам переписи в РИ, а в РИ афшаров вообще не было.
какой отдельный народ? авшары один из наших племен вообще то и их есть и в азербайджане и в турции. это один из самых многочисленных и распространенных наших племен, быть может даже самое большое племя. у них очень много ветвей, родов. авшары живут и на территории азербайджанской республики, и в южном азербайджане и в турции и в иране и в сирии и в афганистане. в последнем они переселенцы из азербайджана во времена шах исмаила а затем надир шах авшара.

Arian
30.05.2013, 00:49
у нас никогда в истории не было такого самоназвания как "азери". с чего бы нам так назваться? мы себя испокон веков именуем турками, так и хотим именоваться и быть признанными и сейчас. нас в "проклятом фарсо-фошистском" иране признают турками, а вот в нашей собственной же стране отрицают. это же глупость как минимум, не приемлимая глупость.

Не знаю, как там сейчас в Иране, но когда-то не очень давно у них было такое слово "кизилбаш". Насчет того, чем в представлении прочего мира афшары отличаются, скажем, от шахсевенов или айрумов, посмотрите, для начала, хотя бы в Википедии. Первые там азербайджанцами не называются, вторые и третьи - да.

какой отдельный народ? авшары один из наших племен вообще то и их есть и в азербайджане и в турции. это один из самых многочисленных и распространенных наших племен, быть может даже самое большое племя. у них очень много ветвей, родов. авшары живут и на территории азербайджанской республики, и в южном азербайджане и в турции и в иране и в сирии и в афганистане. в последнем они переселенцы из азербайджана во времена шах исмаила а затем надир шах авшара.

См. выше.

Arian
30.05.2013, 01:00
Türk Dil Kurumu (http://www.tdk.gov.tr/index.php?option=com_gts&arama=gts&guid=TDK.GTS.51a6531d558ad3.13019648)

Хорошо. Но я о понимании. Вот, скажет турок абла или кыз кардаши. Как азербайджанцу, никогда не слышавшему турецкого, понять его? И как понять ему, какую из сторон света имеет в виду турок, если даже он в курсе того, что речь идет о направлении? Я, честно говоря, сам поразился, насколько это теперь разные языки. Даже заимствования из европейских языков - по-разному. В азербайджанском - абзац, в турецком - параграф, как в английском, например...

Kerim
30.05.2013, 01:06
Дай ссылку на русско-турецкий словарь, где баджи

я в фильмах слышал.

а "кыз кардеши" я и без переводчика понял что означает. вообще это хорошо иметь в своем распоряжении несколько родных языков из которых естественным путем посредством ежедневного общения "варится" новый язык.

Arian
30.05.2013, 01:16
я в фильмах слышал.

а "кыз кардеши" я и без переводчика понял что означает. вообще это хорошо иметь в своем распоряжении несколько родных языков из которых естественным путем посредством ежедневного общения "варится" новый язык.

А о ложных друзьях переводчика ты слышал? Так что с такими догадками следует быть осторожнее. Хорошо. Расскажу из своего опыта. Отдыхал в Кемере, поехали на рафтинг. Там стали делить по плотам по языковому признаку. Управлять ведь нами надо... Мы попали, естественно, в азербайджанскую группу. Как только отплыли, турок, который управлял, стал командовать по-турецки. Он быстро понял, что его команд никто не понимает, и перешел на смесь русского, английского и даже немецкого. Азербайджанским языком там владели почти все неплохо. Двое-трое вообще никаким другим языком не владели...

Həmşəri
30.05.2013, 01:44
По аналогии азери должны называть себя азери. Русские же не называют себя славянами. А арабы - это отдельный вопрос. Там нам не все известно и не все на поверхности. Хотя семито-хамитами и они себя не называют...
Ну во первых... русские когда надо с удовольствием вдруг вспоминают себя как славяны...
Во вторых... арабы и правильно делают что они себя несчитают "семитами-хамитами"... так как это "штучка" европейское-библейское "изобритение"...
Теперь несколько слов насчёт так называемого "азери"...
Из покон древности и веков до 1936 года мы всегда себя причисляли к тюркам и только после паспартизации в графе "национальность" вписали "азербайджанец" приэтом убрав наше исконное "тюрк"...
Вот в моей подписи я утверждаю: Haray Haray mən Azəri-Türkəm!!! в котором я просто уточняю свою принадлежность к Азербайджану!!! И в этом я невижу парадокс... в моём сердце и душе эти два понятия "близницы"!!!
п.с. Я неведу с тобой Диспут "научный"... а просто так для разминки:beach:

Arian
30.05.2013, 01:53
Ну во первых... русские когда надо с удовольствием вдруг вспоминают себя как славяны...
Во вторых... арабы и правильно делают что они себя несчитают "семитами-хамитами"... так как это "штучка" европейское-библейское "изобритение"...
Теперь несколько слов насчёт так называемого "азери"...
Из покон древности и веков до 1936 года мы всегда себя причисляли к тюркам и только после паспартизации в графе "национальность" вписали "азербайджанец" приэтом убрав наше исконное "тюрк"...
Вот в моей подписи я утверждаю: Haray Haray mən Azəri-Türkəm!!! в котором я просто уточняю свою принадлежность к Азербайджану!!! И в этом я невижу парадокс... в моём сердце и душе эти два понятия "близницы"!!!
п.с. Я неведу с тобой Диспут "научный"... а просто так для разминки:beach:

Блин, еще и ты встреваешь со своими кавычками и полуночным бредом... Ты умотал из Южного Азербайджана в Северный и потом из Северного Азербайджана в Германию. И только там тебе понравилось. Ты там прожил больше, чем где бы то ни было. Лучше открой тему: "Азербайджанец или немец?" Это было бы интересно.

Həmşəri
30.05.2013, 02:35
А о ложных друзьях переводчика ты слышал? Так что с такими догадками следует быть осторожнее. Хорошо. Расскажу из своего опыта. Отдыхал в Кемере, поехали на рафтинг. Там стали делить по плотам по языковому признаку. Управлять ведь нами надо... Мы попали, естественно, в азербайджанскую группу. Как только отплыли, турок, который управлял, стал командовать по-турецки. Он быстро понял, что его команд никто не понимает, и перешел на смесь русского, английского и даже немецкого. Азербайджанским языком там владели почти все неплохо. Двое-трое вообще никаким другим языком не владели...Ну если нато пошло... расскажу и я одну историю...:Это было в 2009 году... вечером дома получил звонок... ну вобщем обо всём и бла-бла... я ответил тоже обо всём и бла-бла... короче звонивший просил помощь... мол завтра прибудет делегация из Турции на две недели с тремя работниками которые должны будут в течение двух недель пройти курс освоения управления и вождения специального мобильного самохода по шливовки рельсов... которая была нашпикована компюторной технологией...
Я дал добро но только с маленьким уточнением... мол мой тюркчя очень слаб всего того что касается электроники...
Короче они согласились и попросили меня помочь им в этом деле...
Одним словом на следующий день я встретился с ними и о боже... они оказались стамбульцами с их "западным" диалектом... хотя меня успокаивали, что будут из "анадоллы"...
Короче небуду всё описывать... две недели прошли... из Турции приехала высокая Делегация для приёма этого мобильного самохода по шливовке рельсов... "стамбульцы" выложились и показали свой профинализм в управление этой "махины"!!!
Приёмка и подпись между двумя договорными сторонами были подписаны... Потом был так называемый ужин...
Эти "стамбульцы" особо меня поблагадарили и так между прочим с гордостью заявили... От ныне мы можем спокойно ехать в Азербайджан.... в течение этих двух недель мы попутно изучили "азери-тюрк"!!!

ksen
30.05.2013, 02:37
Блин, еще и ты встреваешь со своими кавычками и полуночным бредом... Ты умотал из Южного Азербайджана в Северный и потом из Северного Азербайджана в Германию. И только там тебе понравилось. Ты там прожил больше, чем где бы то ни было. Лучше открой тему: "Азербайджанец или немец?" Это было бы интересно.

Позвольте херр Ашер и мне встреть без кавычек,но с карнавалом моих возлюбленных ошибок.
Подверждаю-не зная многих турецких слов,общаться будет сложно,я даже эксперименты проводил.
А вот с жителями восточных провинций особенно ближе к нахичеванской границе проблем нет,так же кстати как и с туркменами Ирака и Сирии.

Arian
30.05.2013, 02:47
Позвольте херр Ашер и мне встреть без кавычек,но с карнавалом моих возлюбленных ошибок.
Подверждаю-не зная многих турецких слов,общаться будет сложно,я даже эксперименты проводил.
А вот с жителями восточных провинций особенно ближе к нахичеванской границе проблем нет,так же кстати как и с туркменами Ирака и Сирии.

Да потому, что жители восточных провинций - не османы, а представители кучи кочевых, или в недавнем прошлом кочевых, племен, которые и в Азербайджане присутствуют. Их язык скорее азербайджанский, чем турецкий (пост-османский). Именно их османы тюрками и называли. Без утомительного деления...

Həmşəri
30.05.2013, 02:51
Блин, еще и ты встреваешь со своими кавычками и полуночным бредом... Ты умотал из Южного Азербайджана в Северный и потом из Северного Азербайджана в Германию. И только там тебе понравилось. Ты там прожил больше, чем где бы то ни было. Лучше открой тему: "Азербайджанец или немец?" Это было бы интересно.Блин это в твоих глазах и уме...
Я не "умотал" из "южного" Азербайджана... Я родился в "северном" Азербайджане!!!
Я вырвался из "совка" и приэтом сохраняя в себе Азербайджан!!!
А ты "совок"-"сопог"... временный... живи и наслаждайся "свободой"!!!

Arian
30.05.2013, 02:55
Блин это в твоих глазах и уме...
Я не "умотал" из "южного" Азербайджана... Я родился в "северном" Азербайджане!!!
Я вырвался из "совка" и приэтом сохраняя в себе Азербайджан!!!
А ты "совок"-"сопог"... временный... живи и наслаждайся "свободой"!!!

Какая разница, что ты родился в Северном? Ты просто немного поздно родился...

Həmşəri
30.05.2013, 03:03
Да потому, что жители восточных провинций - не османы, а представители кучи кочевых, или в недавнем прошлом кочевых, племен, которые и в Азербайджане присутствуют. Их язык скорее азербайджанский, чем турецкий (пост-османский). Именно их османы тюрками и называли. Без утомительного деления...
И это есть обяснение... после развала Османской Империи... возникновения... Тюркия!!!

ksen
30.05.2013, 03:05

подожди подожди,а османы тогда кем будуть?

И вообще ты что так зациклился на этой теме ?
Расизмом батенька попахивает порой или я не в теме

Arian
30.05.2013, 03:09
И это есть обяснение... после развала Османской Империи... возникновения... Тюркия!!!

Не думаю. Просто создать на месте Османской империи с османскими падишахами, где официальным языком был османский, при живых наследниках османского престола Османскую республику не нужно было фактическому диктатору - Ататюрку (надеюсь, понимаешь, почему). Поскольку никакого другого подходящего названия он не нашел, решил назвать страну Турцией.

Həmşəri
30.05.2013, 03:11
Какая разница, что ты родился в Северном? Ты просто немного поздно родился...
Я родился... это Гисмят!!!
Ты родился это тоже Гисмят...
Вопрос к тебе... Ты лезгин, что потерял в этой теме?:read:

ksen
30.05.2013, 03:14
Не думаю. Просто создать на месте Османской империи с османскими падишахами, где официальным языком был османский, при живых наследниках османского престола Османскую республику не нужно было фактическому диктатору - Ататюрку (надеюсь, понимаешь, почему). Поскольку никакого другого подходящего названия он не нашел, решил назвать страну Турцией.

А почему ему это не нужно было,я не понимаю,объясни.

ksen
30.05.2013, 03:16
Я родился... это Гисмят!!!
Ты родился это тоже Гисмят...
Вопрос к тебе... Ты лезгин, что потерял в этой теме?:read:

гатыглама да,пожалуйста дядя Осси-мюаллим

Arian
30.05.2013, 03:16
подожди подожди,а османы тогда кем будуть?

И вообще ты что так зациклился на этой теме ?
Расизмом батенька попахивает порой или я не в теме

Ты не в теме, конечно. Османы изначально - племя, выделившееся из сельджуков. Потом в их ряды на протяжении сотен лет вливались в огромном количестве славяне, греки, грузины, черкесы... В результате - европейский фенотип, и при этом язык, на 80% состоящий из персидских и арабских слов. Еще сколько-то, и немало, европейских, в основном французских... А при чем расизм? Ты смотрел фильм "Королек, птичка певчая"? Относительно современный, турецкий. Если да, то и сам должен был все понять.

Sarvan86
30.05.2013, 03:27
Не знаю, как там сейчас в Иране, но когда-то не очень давно у них было такое слово "кизилбаш". Насчет того, чем в представлении прочего мира афшары отличаются, скажем, от шахсевенов или айрумов, посмотрите, для начала, хотя бы в Википедии. Первые там азербайджанцами не называются, вторые и третьи - да.

См. выше.
википедия абсолютная истина? )) в википедии много чего могут писать, там свобод, кто что хочет может писать, я пишу, ты стираешь, я пишу, ты стираешь и т.д.
а авшары один из тех главнейших племен на основе которых и сформировались азербайджанские турки как этнос. к примеру, урмийские азербайджанские турки это авшары в основном. они там самые националистичные, на ряду с сулдузцами ("фронтовой" регион). жители агджабеди у нас тут, также из авшаров. жители зенджана и казвина в южном азербайджане, также в основном из авшаров.

Arian
30.05.2013, 03:28
А почему ему это не нужно было,я не понимаю,объясни.

Потому, что следы даже османизма надо было стереть без следа. Вся элита Турции тогда была османами, и как бы она к нему вскоре повернулась - вопрос. А теперь все ОК. Он придавил ислам и духовенство - а султан Османской империи был по должности еще и халифом правоверных, он перекроил язык, государственное устройство, при этом он не приблизил даже Турцию к тому, что называется развитой страной, потом он умер от пьянства - и в Турции все равно его культ непоколебим. Везде портреты и памятники...

ksen
30.05.2013, 03:29
Ты не в теме, конечно. Османы изначально - племя, выделившееся из сельджуков. Потом в их ряды на протяжении сотен лет вливались в огромном количестве славяне, греки, грузины, черкесы... В результате - европейский фенотип, и при этом язык, на 80% состоящий из персидских и арабских слов. Еще сколько-то, и немало, европейских, в основном французских... А при чем расизм? Ты смотрел фильм "Королек, птичка певчая"? Относительно современный, турецкий. Если да, то и сам должен был все понять.

А ну все ,я так и предпологал.
То есть высшая расса,а остальные,те которые так и остались в сельджуках.
Ну что-то второго сорта -ни создать,ни завоевать,типа того да ?

Arian
30.05.2013, 03:31
википедия абсолютная истина? )) в википедии много чего могут писать, там свобод, кто что хочет может писать, я пишу, ты стираешь, я пишу, ты стираешь и т.д.
а авшары один из тех главнейших племен на основе которых и сформировались азербайджанские турки как этнос. к примеру, урмийские азербайджанские турки это авшары в основном. они там самые националистичные, на ряду с сулдузцами ("фронтовой" регион). жители агджабеди у нас тут, также из авшаров. жители зенджана и казвина в южном азербайджане, также в основном из авшаров.

Вы предлагаете мне не верить Википедии - ладно. Буду относиться с оглядкой. А как насчет Вас? Вам верить больше, чем Википедии? Это ведь только Ваши слова...

Sarvan86
30.05.2013, 03:32
И как понять ему, какую из сторон света имеет в виду турок, если даже он в курсе того, что речь идет о направлении?
?

ksen
30.05.2013, 03:36

Да и если бы не европеоиды(без под...к) ,если бы не арийцы,то не было бы Блистательной порты?

Arian
30.05.2013, 03:37

Вероятно, они (османы) себя так и видели. Хотя эти эмоциональные тонкости нужно на месте и своевременно проверять, а этого уже нет. Так что остается только предполагать по аналогии...:welcome:

Sarvan86
30.05.2013, 03:38
Вы предлагаете мне не верить Википедии - ладно. Буду относиться с оглядкой. А как насчет Вас? Вам верить больше, чем Википедии? Это ведь только Ваши слова...

это не мои слова, обычные известные вещи для тех кто в теме. я же вам привел примеры, авшары живут в урмии, в агджабеди, в зенджане, в казвине и нигде не числятся как отдельный народ, с чего бы? это мы и есть. каждый азербайджанский турок корнями уходит в один из таких тюркских племен, кто то авшар, кто то баят, кто то алпоут, кто то гараманлы, кто то каджар и т.д.

Sarvan86
30.05.2013, 03:40
ариан ходит вокруг да около. я так и не услышал от него конкретно, чего же он хочет сказать сем этим хождением вокруг да около?

Arian
30.05.2013, 03:40
Да и если бы не европеоиды(без под...к) ,если бы не арийцы,то не было бы Блистательной порты?

Вообще-то, как только корпус янычар, основная ударная мощь турецкой армии, зачах и прекратил существование, Порта тоже зачахла и существование прекратила. Возможно, совпадение...

Arian
30.05.2013, 03:42
ариан ходит вокруг да около. я так и не услышал от него конкретно, чего же он хочет сказать сем этим хождением вокруг да около?

Я просто излагаю свои мысли, неужели непонятно?

Arian
30.05.2013, 03:44
это не мои слова, обычные известные вещи для тех кто в теме. я же вам привел примеры, авшары живут в урмии, в агджабеди, в зенджане, в казвине и нигде не числятся как отдельный народ, с чего бы? это мы и есть. каждый азербайджанский турок корнями уходит в один из таких тюркских племен, кто то авшар, кто то баят, кто то алпоут, кто то гараманлы, кто то каджар и т.д.

См. об афшарах Википедию или приведите очень серьезный источник.

Sarvan86
30.05.2013, 03:46
См. об афшарах Википедию или приведите очень серьезный источник.

съездите в агджабеди и скажите им что они не азербайджанские турки а отдельный народ. а если будут возражать, покажите фотокопию википедии.

ksen
30.05.2013, 03:51
Странно,только то ,что почему эти местечковые,или как нынче выражаются-региональные арийцы не смогли построить именно Блистательную Империю?
Причем с необычными для европейцев инстреументами построения государства,все отличало их ,военное дело ,просто кричит в этом ряду
Понимаешь?

Həmşəri
30.05.2013, 03:54
гатыглама да,пожалуйста дядя Осси-мюаллимАввялян мян "мюаллим" дейлям.... вя сяня "дядя" дейлям...
"Гатыгламагнан" мян шяхсян мяшкул дейлям...
Здесь речь идёт... до каких пор мы будем с этими "разминками" время проводить???

Arian
30.05.2013, 03:58
съездите в агджабеди и скажите им что они не азербайджанские турки а отдельный народ. а если будут возражать, покажите фотокопию википедии.

Если они скажут, что они азербайджанские тюрки, я спорить не буду и Википедию доставать - тоже. Я соглашусь.

Arian
30.05.2013, 03:59
Странно,только то ,что почему эти местечковые,или как нынче выражаются-региональные арийцы не смогли построить именно Блистательную Империю?
Причем с необычными для европейцев инстреументами построения государства,все отличало их ,военное дело ,просто кричит в этом ряду
Понимаешь?
Переведи...

ksen
30.05.2013, 04:02
Вообще-то, как только корпус янычар, основная ударная мощь турецкой армии, зачах и прекратил существование, Порта тоже зачахла и существование прекратила. Возможно, совпадение...
Но ведь корпус надо было создать и вдохнуть рыцарский дух,уже давно позабытый европой к тому времени.

ksen
30.05.2013, 04:04
Переведи...

Неохота,честно

Arian
30.05.2013, 04:15
Но ведь корпус надо было создать и вдохнуть рыцарский дух,уже давно позабытый европой к тому времени.

Но рыцарский дух почему-то решили вдыхать в иноземцев, славян в основном...

Həmşəri
30.05.2013, 04:18
как пишется слово "турки" и "тюрки" на турецком языке?TÜRK... və Türklər Dunyasi...:chocoShake:

ksen
30.05.2013, 04:34
Но рыцарский дух почему-то решили вдыхать в иноземцев, славян в основном...

Да это по барабану в кого,суть -было чем,и был источник я так подозреваю с алтая текущий,источник этого духа и это не заимствано .
А что касается славян,ну это нормально в рабы всегда брали лучших
В штатах черные,в основном потомки рабов из региона Нигер(самые крепкие в африке)

Arian
30.05.2013, 04:47
Да это по барабану в кого,суть -было чем,и был источник я так подозреваю с алтая текущий,источник этого духа и это не заимствано .
А что касается славян,ну это нормально в рабы всегда брали лучших
В штатах черные,в основном потомки рабов из региона Нигер(самые крепкие в африке)

Но в Штатах негры не составляли элитных воинских подразделений и президентов регулярно не свергали. За право детей их стать янычарами (по твоей версии - рабами), новообращенные мусульмане - албанцы, боснийцы боролись (янычары могли быть только из христианских народов). Потом они добились этого права. Потом (сотни лет прошли от создания корпуса) в янычары стали принимать тюрков, потом корпус разложился, Османская империя стала стремительно терять свои завоевания, и к 19 веку ее уже всерьез не рассматривали. И корпус янычар там тогда ликвидировали.

Arian
30.05.2013, 05:20
?

:beach:

ksen
30.05.2013, 05:29
Хочешь верь хочешь нет в данную секунду говорю с греком на эту же тему,причем по его инициативе,он говорит один в один твою историю,наверное это общая история мира.
И все-таки славяне,грузины черкесы,СЛУЖИЛИ османам

Arian
30.05.2013, 05:41
Хочешь верь хочешь нет в данную секунду говорю с греком на эту же тему,причем по его инициативе,он говорит один в один твою историю,наверное это общая история мира.
И все-таки славяне,грузины черкесы,СЛУЖИЛИ османам

Да, был такой период. Пока это были османы. В ранней стадии своего османства. Но за службу они очень хорошо себе имели. Османы поначалу были не закомплексованные, рациональные ребята. Им по фигу было, кто с Алтая, а кто с Балкан. Они всех в османство принимали, кто достоин. Они быстро поняли, что от тех, что с Балкан, толку в армии больше, и создавали гвардию из них. А потом они утратили ориентиры, империя пала, а что осталось, добил Ататюрк.

ksen
30.05.2013, 06:15
Да, был такой период. Пока это были османы. В ранней стадии своего османства. Но за службу они очень хорошо себе имели. Османы поначалу были не закомплексованные, рациональные ребята. Им по фигу было, кто с Алтая, а кто с Балкан. Они всех в османство принимали, кто достоин. Они быстро поняли, что от тех, что с Балкан, толку в армии больше, и создавали гвардию из них. А потом они утратили ориентиры, империя пала, а что осталось, добил Ататюрк.

И самый яркий пример добивания и духа в том числе-Чанахкала..

ksen
30.05.2013, 06:39

И там конечно тоже бились хохлы,в смыслле потомки ?

Arian
30.05.2013, 06:42
Помешал высадке австралийского десанта в Дарданеллах? Собственно, к тому времени это была практически единственная успешная операция османских/турецких войск на полтора века назад и, как минимум, на век вперед. Он там полком командовал или дивизией? Во всяком случае, полковником он тогда еще не был.

ksen
30.05.2013, 06:46
А то что пацаны были с мозгами,рациональными мозгами-факт.
Причем обращенные верой и правдой служили империи.
Такова политика всех имперских народов,что ещё раз подчеркивает избранность и властность,как ты сказал отколовшегося одного из ТЮРСКИХ племен-османов.
Ферштеен зи оберштурмбанфюрер ?

ksen
30.05.2013, 06:47
Такова политика всех имперских народов,что ещё раз подчеркивает избранность и властность,как ты сказал отколовшегося одного из ТЮРСКИХ племен-османов.

Arian
30.05.2013, 06:57

А я что говорю? Было время, славное время... Но прошло уже сотни лет назад. Это как если нынешние итальянцы гордятся своей причастностью аж к Римской Империи...

ksen
30.05.2013, 07:16
А я что говорю? Было время, славное время... Но прошло уже сотни лет назад. Это как если нынешние итальянцы гордятся своей причастностью аж к Римской Империи...
Нынешнии,редчайшие чмошники,но с ними все как-то живее

Arian
30.05.2013, 07:22
Нынешнии,редчайшие чмошники,но с ними все как-то живее

А с турками и этого нет. Скучные они какие-то. Жизнь тяжелая подкосила, видать...

ksen
30.05.2013, 07:29
Помешал высадке австралийского десанта в Дарданеллах? Собственно, к тому времени это была практически единственная успешная операция османских/турецких войск на полтора века назад и, как минимум, на век вперед. Он там полком командовал или дивизией? Во всяком случае, полковником он тогда еще не был.
Не только австралийцы предположим
А вот это все уже звучит по армянски,хотя могут и у тебя с ними быть точки соприкосновения.

ksen
30.05.2013, 07:43
Я не знаю,честно скажу где истина,но история тюрков явно не вписывается в арийские сказки,хотя и до меня никак не доходит,как я с киргизом родственик,хотя с перепоя,очень даже родственник
Ладно старик пошел я брести по земле этой грешной

Arian
30.05.2013, 08:16
Не только австралийцы предположим
А вот это все уже звучит по армянски,хотя могут и у тебя с ними быть точки соприкосновения.

Нет, конечно, в этой операции, длившейся больше года, участвовали не только австралийцы. Но операцией с германо-турецкой стороны командовал германский генерал, а Ататюрк был подполковником. И ему доверили тогда помешать австралийцам высадиться. У австралийцев этот день теперь - день рождения австралийской армии. Они до того ни разу в своей истории не воевали. В битве участвовали и погибли сотни тысяч человек. А Ататюрк в этой битве был подполковником... В общем, сильно напоминает факт из советской истории, когда выдающуюся роль полковника Брежнева в победе над фашизмом по достоинству оценили после того, как он стал Генсеком ЦК КПСС... Но там хоть победа была, в конце концов...

Kerim
30.05.2013, 11:10
А о ложных друзьях переводчика ты слышал? Так что с такими догадками следует быть осторожнее. Хорошо. Расскажу из своего опыта. Отдыхал в Кемере, поехали на рафтинг. Там стали делить по плотам по языковому признаку. Управлять ведь нами надо... Мы попали, естественно, в азербайджанскую группу. Как только отплыли, турок, который управлял, стал командовать по-турецки. Он быстро понял, что его команд никто не понимает, и перешел на смесь русского, английского и даже немецкого. Азербайджанским языком там владели почти все неплохо. Двое-трое вообще никаким другим языком не владели...

судя по тому что ты не утонул, можно сказать что тоже в некотором роде турок.

Molla Nəsrəddin
30.05.2013, 11:50

В общем-то, их язык, на мой взгляд, и является турецким (тюркским), а а сами они тюрками.

Но так, не только в восточных провинциях Турции. Когда я был в Манавгате (городок в Турции), то был поражен тем, что стоит попасть в какую-нибудь деревню, то речь жителей становится понятной и их типаж примерно такой как у жителей Нахчывана. Видимо, это и есть потомки тех, кого в Османской Турции называли "акинчи". Т.е. настоящие турки (туркмены).

Arian
30.05.2013, 13:42
И там конечно тоже бились хохлы,в смыслле потомки ?

Нет, наверное. Потому война и была с треском проиграна.

Tebessum
30.05.2013, 14:47
судя по тому что ты не утонул, можно сказать что тоже в некотором роде турок.
Доцент знал, что он грузин, но сомневался (с)

Ашина
30.05.2013, 16:46
Я не знаю,честно скажу где истина,но история тюрков явно не вписывается в арийские сказки,
Очень даже вписывается. Тюрки просто расселили так называемых теперь "арийцев" по пригодным для земледелия краям своей державы. Сажали так... по несколько семей в кибитки и развозили - для обслуживания своих стоянок. как.... ульи пчел, к примеру.
хотя и до меня никак не доходит,как я с киргизом родственик,хотя с перепоя,очень даже родственник
Ну, это примерно как если бы суданские арабы стали всех уверять, что именно они настоящие арабы, а остальные все просто стали говорить по-арабски... Дескать, настоящие арабы должны быть обязательно неграми. А если в этой глупости их поддерживала бы европейская "наука", то там тоже был бы такой же цирк, как в этой теме.

Cайгон и Ямайка
30.05.2013, 19:38
Сажали так... по несколько семей в кибитки и развозили - для обслуживания своих стоянок. как.... ульи пчел, к примеру.

А потом сами превратились в пчел и улетели в улья "арийцев", чтобы обслуживать их стоянки (во всяком случае, на примере многих юзеров этого форума). Ничего не поделаешь, однако, круговорот веществ в природе.

Arian
30.05.2013, 20:49
А потом сами превратились в пчел и улетели в улья "арийцев", чтобы обслуживать их стоянки (во всяком случае, на примере многих юзеров этого форума). Ничего не поделаешь, однако, круговорот веществ в природе.

Ну, зачем ты так? Ну, скажи что-нибудь приятное. Видишь ведь, тяжело людям...

ksen
30.05.2013, 23:37
Нет, конечно, в этой операции, длившейся больше года, участвовали не только австралийцы. Но операцией с германо-турецкой стороны командовал германский генерал, а Ататюрк был подполковником. И ему доверили тогда помешать австралийцам высадиться. У австралийцев этот день теперь - день рождения австралийской армии. Они до того ни разу в своей истории не воевали. В битве участвовали и погибли сотни тысяч человек. А Ататюрк в этой битве был подполковником... В общем, сильно напоминает факт из советской истории, когда выдающуюся роль полковника Брежнева в победе над фашизмом по достоинству оценили после того, как он стал Генсеком ЦК КПСС... Но там хоть победа была, в конце концов...

Дааа,слушай,а давай так расслабленно,как на кухне дома,ночью.
И давай без зигзагов.
Одним словом,подполковнику или вообще майору Ататюрку,дико потфартило,когда на берег прорывались австралийские мальчики в шортиках и белых панамках(0-ли тобишь)-так тобою был разбит мой аргумент,по поводу все ещё живого духа народа.
А народа как бы и не было,Порту расширяли и сохраняли,ударные части янычар,
Состояли янычары из ариев,белых людей с небесными очами(так поэтичнее даа)
А организовать корпус смогли мальчишы-смышленыши.
Точнее лучшие представители родственных племен.Оторвавшиеся от этой мрачной,темной массы азиатских дикарей.
Со временем,столетиями,они лучшие из дикарей,практически расстворились в этой светлой,просветленной ,стойкой массе ариев.
Ну а остальные как были азиатами так ими и остались по сей день,и мы в том числе(все последние события в Азербайджане)
Вот так.Так ?

Arian
30.05.2013, 23:51
Дааа,слушай,а давай так расслабленно,как на кухне дома,ночью.
И давай без зигзагов.
Одним словом,подполковнику или вообще майору Ататюрку,дико потфартило,когда на берег прорывались австралийские мальчики в шортиках и белых панамках(0-ли тобишь)-так тобою был разбит мой аргумент,по поводу все ещё живого духа народа.
А народа как бы и не было,Порту расширяли и сохраняли,ударные части янычар,
Состояли янычары из ариев,белых людей с небесными очами(так поэтичнее даа)
А организовать корпус смогли мальчишы-смышленыши.
Точнее лучшие представители родственных племен.Оторвавшиеся от этой мрачной,темной массы азиатских дикарей.
Со временем,столетиями,они лучшие из дикарей,практически расстворились в этой светлой,просветленной ,стойкой массе ариев.
Ну а остальные как были азиатами так ими и остались по сей день,и мы в том числе(все последние события в Азербайджане)
Вот так.Так ?

Нет, не так.

ksen
30.05.2013, 23:54
Нет, не так.

А как?

ksen
30.05.2013, 23:56
Буду минут через 40

Arian
31.05.2013, 00:16
А как?

Я же уже писал. И у меня это не так, как у тебя.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 00:26
И у меня это не так, как у тебя.
А как у тебя не так как у него?:crazy:

Arian
31.05.2013, 00:30
А как у тебя не так как у него?:crazy:

Мне 20 раз одно и то же писать? Задавай конкретные вопросы, на которые можно ответить 3-4 предложениями. Отвечу.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 01:27
Задавай конкретные вопросы, на которые можно ответить 3-4 предложениями. Отвечу.
Какой ты добрый и даже вежливый сегодня.

ksen
31.05.2013, 01:35

А ты про обрамление..ну поставь,вместо дикари-кочевники,вместомальчиков в шортиках,солдаты страны не ведущей войны со времен потопа.и т.д
Да Лаадно все я давно понял,я этих ариев каждый день наблюдаю.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 01:55
Я так понял, что ты не очень любишь этих ариев. Тогда почему ты не хочешь сбежать от них подальше к своим неариям? Клянусь, возможно есть какие-то обьективные причины. Если есть, то скажи.

Arian
31.05.2013, 02:01
А ты про обрамление..ну поставь,вместо дикари-кочевники,вместомальчиков в шортиках,солдаты страны не ведущей войны со времен потопа.и т.д

У тебя обычные комплексы мальчика-тюрка-сироты. Не комплексуй. Будь позитивней.

Arian
31.05.2013, 02:05
Я так понял, что ты не очень любишь этих ариев. Тогда почему ты не хочешь сбежать от них подальше к своим неариям? Клянусь, возможно есть какие-то обьективные причины. Если есть, то скажи.

А куда ему к своим? Он уже от них сбежал. Он ведь мучается не тем, что вокруг него арии, а не тюрки. Он мучается оттого, что он тюрок, а не арий.

ksen
31.05.2013, 02:27

ksen
31.05.2013, 02:41
А куда ему к своим? Он уже от них сбежал. Он ведь мучается не тем, что вокруг него арии, а не тюрки. Он мучается оттого, что он тюрок, а не арий.

Тебе известны мои мучения !
Ты знаешь,лучше бы ты этго не говорил,а так на мозг присесть можешь.
Я когда вижу всю картинку сегодняшнего ария и тебя к ним примазывающегося,ооой весело ,нет Ашер не стоит.
Быть ими я никогда нехотел,а спустя годы,очень даже не плохо их узнав,скажу даже-кыш,кыш .Ты бы послушал,других аля ариев,о этих ариях.
Так ты и не ответил,правильно я тебя понял,по поводу османской имении стоявшей на уме и воле арийцев служивших Порте?

Arian
31.05.2013, 02:45
Тебе известны мои мучения !
Ты знаешь,лучше бы ты этго не говорил,а так на мозг присесть можешь.
Я когда вижу всю картинку сегодняшнего ария и тебя к ним примазывающегося,ооой весело ,нет Ашер не стоит.
Быть ими я никогда нехотел,а спустя годы,очень даже не плохо их узнав,скажу даже-кыш,кыш .Ты бы послушал,других аля ариев,о этих ариях.
Так ты и не ответил,правильно я тебя понял,по поводу османской имении стоявшей на уме и воле арийцев служивших Порте?

Ну, если обороной Галлиполи, спасением Чанаккале, битвой, которой турки неимоверно гордятся и в честь которой у нас на б. Чапаева здоровенный ресторан давно уже построили, командовал фон Зандерс, то что еще тебе сказать?

ksen
31.05.2013, 02:53

Хочу,ты представить себе не можешь сколько таких как я,никто не видит как мин свою старость здесь.
И народ валит.Но как ты говоришь обстоятельства.
Ты только не заговаривайся,чтобы не случилось то что обычно случается.

Ашина
31.05.2013, 03:00
Ну, если обороной Галлиполи, спасением Чанаккале, битвой, которой турки неимоверно гордятся и в честь которой у нас на б. Чапаева здоровенный ресторан давно уже построили, командовал фон Зандерс, то что еще тебе сказать?

А почему тогда эти фон Зандерсы свою часть войны продули?

Здесь, кстати, одна из многих ошибочек, украшающих тему:

.......когда выдающуюся роль полковника Брежнева в победе над фашизмом по достоинству оценили после того, как он стал Генсеком ЦК КПСС... Но там хоть победа была, в конце концов...

Турция выиграла Первую мировую войну. Она закончилась в 1923 году Лозаннской конференцией, закрепившей эту победу.

ksen
31.05.2013, 03:00

Типичный портрет раба,раба-имен,этот твой пост.
Подчеркнул знаешь почему?
Потому что ты страстный раб.
А какими они корпусами командывали,когда валили стены Константинополя,святыни святых одних из подвидов ариев?

Arian
31.05.2013, 03:02
Хочу,ты представить себе не можешь сколько таких как я,никто не видит как мин свою старость здесь.

А куда теперь поедешь? К семитам или латиносам?

Arian
31.05.2013, 03:05
Типичный портрет раба,раба-имен,этот твой пост.
Подчеркнул знаешь почему?
Потому что ты страстный раб.
А какими они корпусами командывали,когда валили стены Константинополя,святыни святых одних из подвидов ариев?

Вот Константинополь взяли янычары. В которые, как я уже писал, не то что тюрков, никаких урожденных мусульман тогда не брали. Если бы не они, дырку от бублика Мехмед увидел бы, а не Константинополь.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 03:17
Куда валит конкретно из Германии?
ПыСы: А что обычно случается?

Arian
31.05.2013, 03:25
А почему тогда эти фон Зандерсы свою часть войны продули?

Здесь, кстати, одна из многих ошибочек, украшающих тему:

Турция выиграла Первую мировую войну. Она закончилась в 1923 году Лозаннской конференцией, закрепившей эту победу.

Я знал, что Первая Мировая закончилась осенью 1918-го... А тут вон какие бездны открываются...

ksen
31.05.2013, 03:27
А куда теперь поедешь? К семитам или латиносам?

К семитам никак.
В туркмению хочу

Ашина
31.05.2013, 03:30
Я знал, что Первая Мировая закончилась осенью 1918-го... А тут вон какие бездны открываются...

Для фон Зандерсов, продувших войну, до 1918 года. Для Турции она продолжалась до 1922... ну, окончательно до 1923 года.

Началась она в Боснии по причине спора между арийцами, как лучше уничтожить Турцию. Ну... и передрались. Потом они ещё продолжили драку через 20 лет, но уже сами, фсё сами!!! Уже без Турции.

Тут в теме много всякой такой фигни. Лень разбирать.

Arian
31.05.2013, 03:35
Для фон Зандерсов, продувших войну, до 1918 года. Для Турции она продолжалась до 1922... ну, окончательно до 1923 года.

Началась она в Боснии по причине спора между арийцами, как лучше уничтожить Турцию. Ну... и передрались. Потом они ещё продолжили драку через 20 лет, но уже сами, фсё сами!!! Уже без Турции.

Тут в теме много всякой такой фигни. Лень разбирать.

Да разбирай, разбирай... Я с детства полюбил, когда мне сказки рассказывают...

Ашина
31.05.2013, 03:37
Да разбирай, разбирай... Я с детства полюбил, когда мне сказки рассказывают...

Я же сказал - лень. А ты продолжай:crazy: Страсть как интересно. Давно так весело не было.

Arian
31.05.2013, 03:37
К семитам никак.
В туркмению хочу

Пить бросай. Тебе нельзя.

Arian
31.05.2013, 03:40
Я же сказал - лень. А ты продолжай:crazy: Страсть как интересно. Давно так весело не было.

Ну, если у тебя уже и сказки с эпосами кончились, то зачем встреваешь? Лишь бы как-то проявиться?

ksen
31.05.2013, 03:41
Куда валит конкретно из Германии?
ПыСы: А что обычно случается?

Из Германии,я даже не давно слышал,как две христианские семьи(у них негласный приоритет) из Ирака,вернулись по своей воле.
А какие передвижения восточных немцев,которые в одном ряду с восточноевропейскими ,не знающих язык вообще пашут за копейки,и отношение к ним как таким же иностранцам,и каждый из них,немцев тоже мечтает свалить,за кордон.
Германия совсем не та что была,это уже другая страна.

ksen
31.05.2013, 03:44
Пить бросай. Тебе нельзя.
Бросил.Знаю.

Cайгон и Ямайка
31.05.2013, 03:58
Германия совсем не та что была,это уже другая страна.
А теперь, хотя бы на минутку представь, что многие страны в остальном мире совсем-совсем-совсем не то что Германия...

ksen
31.05.2013, 04:02

Вот и кайфуй.
А вот незнания,непомниния меня не интересуют(спасибо тебе конечно)) )
Все что мне нужно было я понял.
Одно огорчает слишком ноты песен с армянскими в унисон.
А к ним у меня срабатывает устойчивое убеждение-армянин сказал,армянин солгал.
А тут ещё и тема тааакая армянская,что хочешь не хочешь задумаешься.
Или он нажрется и так развлекается.
Это как-"раб не мечтает о свободе,раб мечтает иметь своих рабов"

ksen
31.05.2013, 04:10
А теперь, хотя бы на минутку представь, что многие страны в остальном мире совсем-совсем-совсем не то что Германия...

Я знаю,далеко ходить не надо,достаточно,в любую из стран быв. Варшавского блока.
Но климат видимо берет своё.
5 градусов и проливные дожди,в предгорьях снег,а самый прикол в том,что народ понимает-не будет больше 4-времен года.

Arian
31.05.2013, 04:23
Вот и кайфуй.
А вот незнания,непомниния меня не интересуют(спасибо тебе конечно)) )
Все что мне нужно было я понял.
Одно огорчает слишком ноты песен с армянскими в унисон.
А к ним у меня срабатывает устойчивое убеждение-армянин сказал,армянин солгал.
А тут ещё и тема тааакая армянская,что хочешь не хочешь задумаешься.
Или он нажрется и так развлекается.
Это как-"раб не мечтает о свободе,раб мечтает иметь своих рабов"

Тема - да, армянская. 5 лет на этой теме только армяне писали. Армяне голосовали. Армяне ее открыли. На 6-й год и я, наконец, заинтересовался - что это армяне тут так долго обсуждают?