PDA

Просмотр полной версии : Дискуссия Дава и Равен из темы "Ну, как вам Грузия?"

Дав
10.11.2007, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.11.2007, 13:30) 92614</div>
Реальность такова, что молодёжь на Кавказе (и не только в Грузии) радикализируется, и это может привести к тому, что густо разложенные на Кавказе русские "форпосты" придётся срочно эвакуировать. России это по фигу, она как обычно в таких случаях, займётся истреблением собственного населения. Ей уже будет не до "форпостов". А вот Запад окажется ответственным за тех, "кого он приручил".
[/b]

Это да. С содроганием думаем о такой перспективе. Ведь в мире нет народа воинственнее азербайджанцев и страшно даже представить, что будет, если у вас появится возможность штурмовать горы с тремя эшелонами обороны, которые ваша беззаветная храбрость разнесет за пару часов. О вашем мужестве все народы давно уже слагают легенды.http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/to_pick_ones_nose.gif

Dismiss
10.11.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 15:16) 92623</div>
Это да. С содроганием думаем о такой перспективе. [/b]
:3dflagsdotcom_azerb_2faws:

Raven
10.11.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 15:16) 92623</div>
Это да. С содроганием думаем о такой перспективе. Ведь в мире нет народа воинственнее азербайджанцев и страшно даже представить, что будет, если у вас появится возможность штурмовать горы с тремя эшелонами обороны, которые ваша беззаветная храбрость разнесет за пару часов. О вашем мужестве все народы давно уже слагают легенды.http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/to_pick_ones_nose.gif
[/b]

а ты поспрашивай у тех кто воевал, не у тех, кто сидит на форумах и сказки рассказывает, а у тех, кто действительно воевал с нашими, и будет тебе счастье. Сказки про то, какие мы трусливые вояки оставь для своих форумов.

Дав
10.11.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 14:19) 92626</div>
а ты поспрашивай у тех кто воевал, не у тех, кто сидит на форумах и сказки рассказывает, а у тех, кто действительно воевал с нашими, и будет тебе счастье. Сказки про то, какие мы трусливые вояки оставь для своих форумов.
[/b]

Ты про храбрый геранбойский батальон?
Вообще-то, я о том и говорю, мол храбрые и воинственные. Только толерантность мешает, имеющая привычку внезапно хлынуть в самый неподходящий момент.
Это даже не наши подтверждают, а те же моджахеды и прочие чеченцы, воевавшие на вашей стороне. С таким восторгом вспоминают, что большее уважение можно заметить только в письмах и воспоминаниях турецких генералов и офицеров, которые вели ваши храбрые дивизии на Сюник в свое время, туда и обратно.

Ашина
10.11.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 14:16) 92623</div>
[/b]

Ты лучше расскажи о том, в чём что-то понимаешь. Как там сыны форпостовы в Грузии? Кого намерены поддержать? Тбилисские отроки форпостовы вроде как за Мишико, а вот дружинники форпостовы в Джавахетии больше склоняются в пользу хозяина форпоста.

В Абхазии почему-то армян навострились депортировать гудаутские абхазы (они больше за Хаджимбу), тогда как очамчирские абхазы (которые за Багапша) к армянам лояльней (армян больше в курортной гудаутской зоне).

Странно получается, что против армян сторонники России, тогда как союзники армян в абхазском руковдстве не то, чтобы против России, но в общем не очень "за".

Расскажи, какие веяния и в разных частях форпостовой ойкумены. Интересно.

Raven
10.11.2007, 16:36
ты про своих храбрецов спроси, толерантность нам не мешает, а про негров, воюющих на вашей стороне не забыл? поспрашивай своих, не тех, которые из Москвы кичатся и геранбойский батальон приводят в пример, а тех, кто напротив наших на передовой был, я уже сказала, сказки годятся для армянских форумов, о доблести наших солдат не тебе судить.

Дав
10.11.2007, 16:43
Ашин, я в абхазских делах мало разбираюсь. Мне как-то это все по барабану. Баграмяновский батальон. насколько знаю, из очамчирских армян был сформирован. Надо учитывать и то, что абхазы есть как христиане, так и христиане второго сорта (псевдомусульмане). Но я даже не знаю, кто из них какой в разрезе регионов.
Мне реально чихать на это все, руки не доходят глубже вникать. Абхазия - это не Нахичеван, нам она не нужна.

Ашина
10.11.2007, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 14:43) 92633</div>
Ашин, я в абхазских делах мало разбираюсь. Мне как-то это все по барабану. Баграмяновский батальон. насколько знаю, из очамчирских армян был сформирован. Надо учитывать и то, что абхазы есть как христиане, так и христиане второго сорта (псевдомусульмане). Но я даже не знаю, кто из них какой в разрезе регионов.
Мне реально чихать на это все, руки не доходят глубже вникать. Абхазия - это не Нахичеван, нам она не нужна.
[/b]

Ну, оттого что чего-то хочется армянам или не хочется, предмету вожделений не холодно и не жарко.

А Абхазия, ты не прав, сейчас очень интересна. Там как раз начнётся новый хайский плач. Если, конечно, Россия доведёт свои художества до логического конца.

Дав
10.11.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 14:36) 92632</div>
ты про своих храбрецов спроси, толерантность нам не мешает, а про негров, воюющих на вашей стороне не забыл? поспрашивай своих, не тех, которые из Москвы кичатся и геранбойский батальон приводят в пример, а тех, кто напротив наших на передовой был, я уже сказала, сказки годятся для армянских форумов, о доблести наших солдат не тебе судить.
[/b]

Равен, выйди с астрала. Речь про исторические факты и видеоматериалы (тот же геранбойский батальон, снятый по заказу ваших).
О доблести ваших солдат можно судить по сухим фактам - в истории не зафиксировано ни одного случая, когда вы что-то завоевывали, отвоевывали, покоряли, освобождали или захватывали. Все (!) военные кампании заканчивались позорным поражением, несмотря даже на усилия турецкого генералитета и личного состава. Вы слишком толерантный народ, чтоб быть воинственным, Равенчик, и здесь совсем не следует смущаться, поскольку толерантность - это тоже хорошее качество. Оно позволяет усыплять бдительность народа и тихо его ассимилировать, присваивая все его наследие, от территорий до культуры и истории.
Каждому свое, как говориться.

Дав
10.11.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.11.2007, 14:47) 92635</div>
Ну, оттого что чего-то хочется армянам или не хочется, предмету вожделений не холодно и не жарко.

А Абхазия, ты не прав, сейчас очень интересна. Там как раз начнётся новый хайский плач. Если, конечно, Россия доведёт свои художества до логического конца.
[/b]

К твоему сведению, армян в абхазии раза в полтора два больше чем абхазов. Это так, к слову. Насчет РФ и её усилий - поживем увидим.

Raven
10.11.2007, 16:58
Дав- проснись, толерантный народ не воюет 4 года, не покупает на свои же деньги винтовки и не погибает на войне, убивая своего противника. Хватит тут показательные выступления устраивать, ты не на дейе. Мантры можешь читать в другом месте, тут не катит :bye:

Ашина
10.11.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 14:55) 92637</div>
К твоему сведению, армян в абхазии раза в полтора два больше чем абхазов. Это так, к слову. Насчет РФ и её усилий - поживем увидим.
[/b]

Ладно. Ну не говори, чего не знаешь. Возможно, уже поровну, т.е. примерно по 70-80 тысяч.

Ты лучше расскажи, как армяне смотрят на перспективы. Как, к примеру, тбилисские армяне относятся к очамчирским. Не боятся ли, что абхазские армяне их компрометируют в глазах корешей-грузин? Такие настроения складывются в подростковой среде, а потом уже распространяются на людей чуть постарше.

И ещё интересно, что примерно две трети тамошних армян должны быть амшенскими переселенцами 1870-х годов из Турции. И ещё какие-то выходцы из других регионов Кавказа. Странно, что вы в своих КД-шных центрах не занимаетесь такими важными вопросами, а всё какой-то фигнёй. Ведь вот-вот придётся разбирать неудачно и наспех собранный народец.

С тобой уже всё ясно - ты сюнийский тюрк. Так и о других же надо подумать.

Дав
10.11.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 14:58) 92638</div>
Дав- проснись, толерантный народ не воюет 4 года, не покупает на свои же деньги винтовки и не погибает на войне, убивая своего противника. Хватит тут показательные выступления устраивать, ты не на дейе. Мантры можешь читать в другом месте, тут не катит :bye:
[/b]

Равен, толерантный народ действительно не воюет 4 года, не покупает на свои же деньги винтовки и не погибает на войне, убивая своего противника. С этим не спорю. Толерантный народ обычно бежит от заведомо слабого и уступающего в численности противника, продает ему солярку для танков, оружие для солдат, о партизанском движении даже мысль ему в голову не приходит (не та порода), прячется за спиной советской Системы, тихо все кругом ассимилируя с прочими операциями "Кольцо", делает в сезон по четыре воинственных заявления на протяжении 17-ти лет ну и все такое прочее.

И имей ввиду - на моей стороне ваша история, генеральная линия вашего агитпропа и утверждения Мехрибан ханум лично, а на твоей - всего лишь твои ничем не обоснованные фантазии, аутотреннинг и просто голословные устверждения. Поверь на слово - вы самый толерантный народ в мире.http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/beach.gif

Raven
10.11.2007, 17:15
мне плевать, что на твоей стороне, я знаю лично этих людей, который там воевали, я знала тех,которые не вернулись, знаю, что наша власть много слов говорит, но знаю и еще одно, несмотря на ваши бравые крики, шумы и все такое, те, которые там остались и те, которые оттуда пришли - пример храбрости, . Операция кольцо была проведена советским правительством, и советскими войсками, которому вы кричали- : "Ленин, Партия, Горбачев" - все претензии им. ПРо все остальное ты сам не хуже меня знаешь, не пьяные байки бравых вояк слушай, посмотри , сколько ваших федоинов осталось жить, и поймешь, как воевали и что делали. так что Хао, мистер.

Дав
10.11.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 15:15) 92641</div>
мне плевать, что на твоей стороне, я знаю лично этих людей, который там воевали, я знала тех,которые не вернулись, знаю, что наша власть много слов говорит, но знаю и еще одно, несмотря на ваши бравые крики, шумы и все такое, те, которые там остались и те, которые оттуда пришли - пример храбрости, . Операция кольцо была проведена советским правительством, и советскими войсками, которому вы кричали- : "Ленин, Партия, Горбачев" - все претензии им. ПРо все остальное ты сам не хуже меня знаешь, не пьяные байки бравых вояк слушай, посмотри , сколько ваших федоинов осталось жить, и поймешь, как воевали и что делали. так что Хао, мистер.
[/b]

На Мехрибан ханум плевать нельзя, Равенчик, это ваш будущий Президент, лицо страны. Так что ты поосторожнее на поворотах, дорогая.
И нас собственную военную историю тоже нельзя плевать. На хронологию, на сухие факты...

Что касается тех азербайджанцев - я даже не спорю, среди них были реально храбрые и достойные люди. Но мы не про персональные качества отдельно взятых людей, а про этнопсихологию и менталитет. Понимаешь, в чем разница? В ВОВ у вас тоже были герои Советского Союза. Даже с вычетом атохтонов у вас свои тоже были. Но это совсем не значит, что все азербайджанцы поголовно являются героями. для таких утверждений максимум годится соотношение этих людей на душу населения. Но при таком подходе вы на последнем месте в списке, что, опять же, естесственно, так как нельзя требовать от телевизора качеств холодильника и наоборот.
Тебе надо спокойнее относиться к этому и принять свой народ таким, какой он сеть и полюить его целиком, а не отрывками, которые тебе больше нравятся. В итоге у тебя не будет психологического конфликта с действительностью.

Дав
10.11.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.11.2007, 15:06) 92639</div>
Ладно. Ну не говори, чего не знаешь. Возможно, уже поровну, т.е. примерно по 70-80 тысяч.

[/b]

ну если даже поровну - это уже означает. что все пучком. Карабахцев было в 15 раз меньше, чем азербайджанцев, итог тебе известен. Я не думаю, что абхазы намного храбрее азербайджанцев, или у них есть покровитель круче Турции, или что-то еще.
Поэтому и чихать, собственно говоря...

Ашина
10.11.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 15:29) 92643</div>
ну если даже поровну - это уже означает. что все пучком. Карабахцев было в 15 раз меньше, чем азербайджанцев, итог тебе известен. Я не думаю, что абхазы намного храбрее азербайджанцев, или у них есть покровитель круче Турции, или что-то еще.
Поэтому и чихать, собственно говоря...
[/b]

Ладно, ты всё про армянскую отвагу. Это бывает с похмелья. Перебрал, что ли? В общем, не хочешь понимать, о чём я. Это тоже бывает... почти всегда. Потом другие виноваты. Бывай. Сегодня потрынди о храбрости. Потом поговорим.

Raven
10.11.2007, 17:34
ага, сейчас будешь мне гнать пургу про этнопсихологию азербайджанцев, кстати, в Дикую дивизию входили азербайджанцы, для тех, кто в танке, это еще во времена первой мировой было, наверно тогда мы про свою этнопсихологию не слышали, насчет соотношения на душу населения- не мне да, если мы на последнем списке, что же вы тогда столько мучались, что бы один Карабах отвоевать? Я спокойно принимаю свой народ, знаю его недостатки, но то, что ты говоришь- это настоящий агитпроп, которым ты начитался, эх не идут тебе на пользу хайские сайты, начинаешь думать также. А про мой психологический конфликт- это ты круто на меня перекинул, второй раз Хао :bye:

Дав
10.11.2007, 17:40
Равенчик, тебя опять понесло :biggrin:
Мы говорим не про отдельные личности, а поведение большинства. Азербайджанцев не призывали в царскую армию и вердикт был до боли понятным - "за неспособность к военной службе". В дикую девизию подавались добровольно и такое безусловно было и среди ваших. Кстати, ты не в курсе, кто ночью подкрался к возвращающимся русским солдатам и вырезал всех, пользуясь тем, что они спали? Это известнейший эпизод, поищи в гугле :biggrin:

Raven
10.11.2007, 17:48
Дав- не призывали в русскую армию потому, как мусульмане, им даже кресты вручать нельзя было, а те, кто пробивался дальше- должны были христианство принимать, тяжело мусульманину в христианской стране, особенно в той, которая походы против мусульман затевала, так что тут не про этнопсихологию говорить впору а о том, как столько лет из воинственных людей делали крестьян мирных.

Ну наши вырезали - армяне- взрывали, убивали, терроризировали короче, и что?

известнейший эпизод- ссылку давай. :boredom:

Дав
10.11.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 15:48) 92647</div>
Дав- не призывали в русскую армию потому, как мусульмане, им даже кресты вручать нельзя было, а те, кто пробивался дальше- должны были христианство принимать, тяжело мусульманину в христианской стране, особенно в той, которая походы против мусульман затевала, так что тут не про этнопсихологию говорить впору а о том, как столько лет из воинственных людей делали крестьян мирных.

Ну наши вырезали - армяне- взрывали, убивали, терроризировали короче, и что?

известнейший эпизод- ссылку давай. :boredom:
[/b]

Ответ неправильный, потому что у нас с тобой опять конфликт с действительностью - даже далеко ходить не нужно, в отличие от кавказских, остальных татар очень даже призывали и мусульманство им помехой не было.

Правильный ответ: потому что азербайджанцы - самый толерантный народ в мире.

Ашина
10.11.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 14:16) 92623</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.11.2007, 13:30) 92614
Реальность такова, что молодёжь на Кавказе (и не только в Грузии) радикализируется, и это может привести к тому, что густо разложенные на Кавказе русские "форпосты" придётся срочно эвакуировать. России это по фигу, она как обычно в таких случаях, займётся истреблением собственного населения. Ей уже будет не до "форпостов". А вот Запад окажется ответственным за тех, "кого он приручил".
[/b]
[/b][/quote]

Дав у тебя буйное словоотделение не в тему началось с этого поста. Не бойся. То, что я сказал, к Сюнику не относится. Вы самые храбрые.

Попроси начальство, чтобы тебе выделили особую тему - прямо вот с этого поста и не сори здесь. Пожалуйста.

В той теме можешь декламировать гекзаметром.

Raven
10.11.2007, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 17:35) 92650</div>
Ответ неправильный, потому что у нас с тобой опять конфликт с действительностью - даже далеко ходить не нужно, в отличие от кавказских, остальных татар очень даже призывали и мусульманство им помехой не было.

Правильный ответ: потому что азербайджанцы - самый толерантный народ в мире.
[/b]
неправильный ответ, так как башкиры и татары в иррегулярное войско входили, так что и мы и они- малотолерантны, хотя и мусульмане. :boredom:
А про мечеть в татарском переулке знаешь? За участие в войне разрешили построить, а до этого ни-ни. Так что мусульман не жаловали- факт

korvin
10.11.2007, 22:41
Дав,
наша "толерантность" это очень сложный вопрос.
Не думаю, что о ней стоит говорить категориям "это ваша этнописхология" (что на самом дел прчесанное "вы быздлявые пастухи"). Пять веков армяне ходили в разрядах "быздлявых купцов" и "обьектов фкражиовки" (на кавказе кто угодно рисовался только не хаи), а до этого, наоборот. Потом вы сели на коня. Прйдет лет ... и опять кто нибудь станет "быздлявым...". Весь вопрос - что и кому нужно из старших. Так что кончай гнать, или у меня возникнет ощущени что ты
а) записался на какие нибудь курсы
б) сдал "ник" в аренду

Дав
10.11.2007, 23:06
Ну хорошо, Корвин. Сойдемся на том, что на данном отрезке истории человечества переходящий флаг толерантности находится у вас и не будем больше спорить.

Mugab
10.11.2007, 23:09
Ребята не проблема, не стоит доказывать что-то....Да да мы толерантные, даже очень толерантные. :bye: В этом есть часть правды...Не проблема...Но с другой стороны, понимаете это их успокоивает, что мы толерантные, спокойные, не способные причинить боль. В их голове они окружены врагами, тюркский мир и пантуранский план везде мерещится им. Так не спокойнее бы представлять одного врага толерантным, тем более есть история Карабахской войны, которая не в нашу пользу. Да мы толернантные, только не надо в один день удивляться, как не раз было в их истории. Турки тоже представлялись когда-то толерантными в их схеме, потому что, так было выгодно, а потом бжик и кирдык. Так что, мы годами толерантные, накапливается, накапливается, накапливается, а потом вдруг, как в сказке скрипнул замок и сюрприз..

Я подтверждаю, армяне мы толерантный народ и вам нечего бояться.. :acute:

Дав
10.11.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 10.11.2007, 21:09) 92669</div>
Ребята не проблема, не стоит доказывать что-то....Да да мы толерантные, даже очень толерантные. :bye: В этом есть часть правды...Не проблема...Но с другой стороны, понимаете это их успокоивает, что мы толерантные, спокойные, не способные причинить боль. В их голове они окружены врагами, тюркский мир и пантуранский план везде мерещится им. Так не спокойнее бы представлять одного врага толерантным, тем более есть история Карабахской войны, которая не в нашу пользу. Да мы толернантные, только не надо в один день удивляться, как не раз было в их истории. Турки тоже представлялись когда-то толерантными в их схеме, потому что, так было выгодно, а потом бжик и кирдык. Так что, мы годами толерантные, накапливается, накапливается, накапливается, а потом вдруг, как в сказке скрипнул замок и сюрприз..

[/b]

Мугаб, по сути возразить не чем.
Только пара поправок. До Карабаха у вас были не менее позорные страницы по Сюнику. Было последнее место в списке по героям, генералам, командирам (про маршаллов, так и быть, не буду напоминать) на душу населения.
Это все лирика и наши с вами будни.
Что касается твоих намеков на погромы - о том и речь, друг. Толерантная нация не воюет, она усыпляет бдительность народа и подкрадывается к его генофонду, уничтожая его, если обстоятельства гарантируют безопасность громящим. Погром - один из способов безнаказанного уничтожения генофонда нужной нации. Так что ты можешь не намеками, а прямо про это написать - тут все свои, гагуля, знаем друг друга как облупленные, не надо смущаться.

Raven
10.11.2007, 23:30
Дав- давай не будем о погромах, я вот рассказывала о погромах во времена дашнакских бандитов, и даже ваши сообщества, а ля - погутарим поприколемся, не изменят это.

а вот ты говоришь- Алтай, турки, а что? турки просто так сюда пришли? И их с распростертыми объятиями приняли? завоевания были? Ты сам себе противоречишь, то мы кровожадные турки, то мы толерантные татары, определись. :acute:

Mugab
10.11.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мугаб, по сути возразить не чем.
Только пара поправок. До Карабаха у вас были не менее позорные страницы по Сюнику. Было последнее место в списке по героям, генералам, командирам (про маршаллов, так и быть, не буду напоминать) на душу населения.
Что касается твоих намеков на погромы - о том и речь, друг. Толерантная нация не воюет, она усыпляет бдительность народа и подкрадывается к его генофонду, уничтожая его, если обстоятельства гарантируют безопасность громящим. Погром - один из способов безнаказанного уничтожения генофонда нужной нации. Так что ты можешь не намеками, а прямо про это написать - тут все свои, гагуля, знаем друг друга как облупленные, не надо смущаться.[/b]
Дав, тогда заодно, ты вспомни и историю своего народа. Чего вы добились за свою историю существования как нация?? Согласно вашим же источникам, территории постоянно уменьшались, население тоже. Вы одна из редких наций, которая теряла не только территории, но и население. То есть ваше население уменьшается, и даже в мирный период. Вот так вот факт налицо, армяне хотят, но не могут жить с друг-другом. Так что хотеть воевать, это мало, надо ещё и уметь. Я не намекал на погромы. Интересно когда армяне при помощи красной армии сжигали в Баку мусульманские дома или же когда армяне выгоняли азербайджанцев из Армении в конце 80-ых ты это не называешь погромами, а когда тоже самое делают азербайджанцы, это уже погромы. Не хорошо гагуля.

Дав
11.11.2007, 00:06
Отвечу обоим по пунктам:

1. Кавказские турки ничего не завоевывали, в истории нет ни одного факта, ни одного сражения. Они воспользовались гостеприимством автохтонов, ели их хлеб, а потом всех отбирмиллятили.

2. Армяне не выкидывали детей из роддомов, не гонялись толпой за азербайджанской девушкой по улицам, не метили крестиком дома азербайджанцев, чтоб ночью ворваться к беззашитным людям. Все что вы рассказываете - это эпизоды военной кампании (войны), такое везде сплош и рядом, даже в истории ВОВ с обоих сторон.

3. Мугаб, стало больно и решил перевести стрелки на армян? ОК, не вопрос. Приведи хоть один случай, когда армяне проигрывали сражение уступающему или равному по численности противнику. К твоему сведению, даже в сардарапатской битве армяне громадно уступали туркам и по численности и по вооружению, но все равно поимели их.
Ну хорошо, учитывая. что свою историю ты знаешь лучше, меняю условие - приведи хоть один случай, когда азербайджанцы хотя бы решались на сражение при превосходящей численности противника или хотя бы при равных.

-------------------------------

Я не пойму никак - от чево вас колбасит? Ну подумаешь толерантные, ну и что? Многие народы давно уже обзавидовались этому вашему качеству. Зачем же стесняться? Если бы армяне были толерантными, я бы не стал так комплексовать, честно.

Arian
11.11.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 10.11.2007, 22:33) 92672</div>
Дав, тогда заодно, ты вспомни и историю своего народа. Чего вы добились за свою историю существования как нация?? Согласно вашим же источникам, территории постоянно уменьшались, население тоже. Вы одна из редких наций, которая теряла не только территории, но и население. То есть ваше население уменьшается, и даже в мирный период. Вот так вот факт налицо, армяне хотят, но не могут жить с друг-другом. Так что хотеть воевать, это мало, надо ещё и уметь. Я не намекал на погромы. Интересно когда армяне при помощи красной армии сжигали в Баку мусульманские дома или же когда армяне выгоняли азербайджанцев из Армении в конце 80-ых ты это не называешь погромами, а когда тоже самое делают азербайджанцы, это уже погромы. Не хорошо гагуля.
[/b]

У гагули крыша съехала...

Raven
11.11.2007, 00:26
Дав- просто так автохонов не отбирмиллятишь. Это во первых. Почему же , во времена нашествия русских столько раз отражали их походы, русские посмотри с какими трудностями Азербайджан взяли, Цицианов, Ермолов в крови топили восстания, даже после заключения договора гюлистанского не успокаивались, что ты впариваешь, говорю же, меньше слушай своих советников.

Нас не колбасит, нам смешно от того, что ты выдаешь желаемое за правду :beach:

Mugab
11.11.2007, 00:27
Дав, то, что ты рссказал это может быть и интересно, но в истории останется лишь деталью, которая будет упоминаться только в армянских школьных учебниках. Но так и не ответил на мой вопрос. Смысл в том, что исторически ничего вы не добились, а наоборот теряли больше, чем мы. Каков был результат? Так что, вместо того, чтобы нам уроки преподавать и воинственности учить, сами бы поучились у тюрков, как управлять государством. Это раз. Теперь по пункту :
1. История кавказских тюрков тесно переплетено с историей Персии. И вообще история Османской империи тесно связано с исламским миром. Без этого невозможно вести исторический анализ.
2. По второму пункту вообще у тебя искаженное представление. Но армянские интернет участники часто пользуются этой искажённой реальностью. Наверное азербайджанцев из Армении провожали со всякими честями и под музыку дудука.
3. Конечно в битве может поимели, но в войне.... Так же может быть в Карабахской битве вы победили, но это ещё не финиш. С другой стороны, Дав тебе пора бы знать уже, что почти все значимые военные успехи армян связаны с русскими и Россией. Также современное создание Армении, как государства. так что, роль форпоста вполне можно обяснить и понять.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не пойму никак - от чево вас колбасит? Ну подумаешь толерантные, ну и что? Многие народы давно уже обзавидовались этому вашему качеству. Зачем же стесняться? Если бы армяне были толерантными, я бы не стал так комплексовать, честно.[/b]
так ведь я уже говорил об этом с первого моего сообщения :

Дав
11.11.2007, 00:36
Мугаб, у нас уже метологический спор пошел: мол что лучше - толерантность или наоборот. тут мы друг друга не убедим. предлагаю мирно разбежаться.

Равен, восстания и бунты - это не ваше. Не нужно присваивать пока еще свежие фрагменты истории автохтонов. Я разве отрицал воинственность лезгин, талышей, цахуров и остальных? Никак нет, Равенчик. Они реально молодцы. Более того - практически все герои ВОВ из Азербайджана имели автохтонское происхождение. Даже в карабахскую войну они отличились настолько, что наши особо отмечали их доблесть. А ваш Эльчибей утверждал, что "талыш не может быть героем" и лишал награждения, тогда как за эту позорную для вас войну более 400 азербайджанцев получили звание национальных героев (для сравнения - в Армении за эту войну такие звания получило, если не ошибаюсь, 17 человек). Звание нац героя присуждали даже за то, что в нарушение всех законов войны выглянул из танка, поглазеть вокруг и получил пулю в лоб. А вот на настоящих героев устраивали гонения и предали забвению.

Raven
11.11.2007, 00:41
Дав- историю армян я не знаю так хорошо- гугл помог- и ты говоришь, что у вас поражения не было?
дай поиск- и будет тебе счастье

Дав- одним из первых получил героя Азербайджана кубинский еврей, кому ты гонишь????По составу- и азербайджанцев было больше всего и погибло их больше всего, а твои сказки оставь, сказала же Большинство наших героев- посмертно получили свои регалии, оставь их в покое

Raven
11.11.2007, 00:48
Восстания не наше??????? Ты точно не знаешь историю . Посте убийства Цицианова в Нухе, Ширване и Шуше были восстания- вспомни пожалуйста- там большинство - автохонов али нет? Не наше говоришь?Русские по нескольку раз города брали, уходили, потом опять приходилось воевать.
Насчет героев- еще раз говорю- список большой- большинство мертвых- не трогай их

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=26224 тут некоторые герои есть, не все, список большой- обрати внимание- большинство- шехиды- то есть мертвые- на поле сражения или от ранения умершие

Дав
11.11.2007, 00:55
Равен, а почему мертвых азербайджанцев трогать нельзя, а талышей и лезгин можно? Почему этим людям, реально воевавшим вы не воздали почестей?
тебя опять понесло не в ту степь. Я не пытаюсь затронуть память погибших. Даже допускаю, что понятие "герой" для вас и для нас может быть разным. То, за что у нас дают просто медаль, у вас считается героизмом. Это ваше право и я его уважаю (более того, даже в какой-то мере понимаю его).

Raven
11.11.2007, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 23:55) 92685</div>
Равен, а почему мертвых азербайджанцев трогать нельзя, а талышей и лезгин можно? Почему этим людям, реально воевавшим вы не воздали почестей?
тебя опять понесло не в ту степь. Я не пытаюсь затронуть память погибших. Даже допускаю, что понятие "герой" для вас и для нас может быть разным. То, за что у нас дают просто медаль, у вас считается героизмом. Это ваше право и я его уважаю (более того, даже в какой-то мере понимаю его).
[/b]

Дав- а кто сказал, что их не наградили? Талышей и лезгин тоже не трогай, я говорю про всех героев Азербайджана, в процентном соотношении естественно погибших азербайджанцев больше, чем талышей и лезгин- просто потому, что их больше, и естественно, что и героев среди них больше, что ты мне хочешь доказать? Что бы вы не говорили, в Азербайджане ВСЕ воевали против вас, и героев среди ВСЕХ национальностей много.Поэтому то так активизировались ваши выкрики на форумах и в жизни про автохонов, про притеснение нацменьшинств, вы просто нас разорвать хотите изнутри. ТО , что у вас дают медаль человеку живому, у нас мертвому звание героя- они действительно герои, эти храбрые воины, ты никогда не переубедишь меня в обратном.

Дав
11.11.2007, 01:12
Равенчик, нас опять уводит ветром не туда.
1. В процентном соотношении автохтонов не может быть меньше из-за того, что они уступали азербайджанцам по численности. Процентное соотношение - это как раз совсем наоборот, расчитывается "на душу населения".
2. Я не отрицаю наличия в списке героев автохтонов. Я всего лишь говорю о том, что среди забытых немало тех, кто не хуже себя там вел.
3. "Талыш не может быть героем" - достаточно известное высказывание Эльчибея. Удивлен, что ты о нем не знаешь.

Дав
11.11.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>Как только представитель талышского народа начинает говорить о своих проблемах, то некоторые представители азарбайджанских тюрков сразу «обижаются» на это и отвечают ему такими словами: «Зачем делить нас, ведь все мы мусульмане!?» Далее талыша обвиняют в «национализме» и т. д.
Надо признать, что в течение многих веков это было проверенным идеологическим средством в политике ассимиляции талышского народа (также и остальных нетюркских народов Азарбайджана). Как только возник вопрос о власти, никто даже не думал о них и все усмехались над ними. А когда надо было защищать страну от нашествия иноземцев, тогда сразу все «становились» братьями, т.е. как и вы догадались – мусульманами! Чтобы окончательно убедиться в этом, далеко ходить не надо. Стоит вспомнить конец 80-х гг. прошлого века, когда в связи с армянской агрессией началось национально-освободительное движение всего Азарбайджан ского народа. Ведь это факт, что талыши первыми начали это движение и самым активным образом участвовали в нем. Миллионы людей собравшиеся на площади Свободы в г. Баку, читали стихотворение «Родная страна!» именно талышского поэта Али Насира, которое превратилось в «Марсельёзу» того времени! Первые вооруженные отряды будущей регулярной армии Азарбайджана были организованы именно талышами! Сотни талышских джигитов отдали жизнь за родину! Но когда встал вопрос о награждении воюющих солдат, руководители страны в один голос объявляли, что «талыш не может быть генералом», «талыш не может быть национальным героем»!!! [/b]

http://atropat.narod.ru/tolosh-gazeti/tolosh1/tolosh11.html

Raven
11.11.2007, 01:23
Дав- в процентном соотношении их было меньше- на душу населения рассчитывается, когда все в порядке, а во время войны это не рассчет- а то, на каких территориях война шла, убитых естественно было больше азербайджанцев.

Эльчибей мало что говорил- большинство героев получили свои звания посмертно,и потом, о том, как воевали все- и талыши и лезгины и азербайджанцы мы знаем- что ты хочешь сказать? Большинству из них звания присваивали посмертно- уже в 93, а в это время Эльчибея не было, да и не слышала я этих бредней.

Raven
11.11.2007, 01:25
так, стоп- какне может быть героем? несколько десятков талышей - национальные герои Азербайджана

Дав
11.11.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 23:25) 92690</div>
так, стоп- какне может быть героем? несколько десятков талышей - национальные герои Азербайджана
[/b]

имена фамилии в студию, плз.

А вообще - их было намного больше, если исходить из вашего подхода к героизму и ваших критериев. В процентном соотношении вы даже в этой войне (своей вроде бы) на последнем месте в списке. Я очень люблю математику, Равенчик. Давай оставим все в стороне и сухо подсчитаем.

Дав
11.11.2007, 01:31
Я одного не пойму - вы реально считаете, что являетесь нетолерантным народом? Это же нонсенс - все вокруг, в том числе и ваш агитпроп убежден в обратном. Зачем же с ветрянными мельницами воевать и доказывать того, чего не существует? Не лучше ли смириться с реальностью?

Raven
11.11.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 0:29) 92691</div>
имена фамилии в студию, плз.

А вообще - их было намного больше, если исходить из вашего подхода к героизму и ваших критериев. В процентном соотношении вы даже в этой войне (своей вроде бы) на последнем месте в списке. Я очень люблю математику, Равенчик. Давай оставим все в стороне и сухо подсчитаем.
[/b]

Дав- по именам и фамилиям я могу разве что лезгин отличить, и русских, ну и евреев, и то не всегда, надо смотреть по месту рождения, так как не указывается национальность, но можно попробовать. Насчет сухо посчитаем- надо иметь имена ВСЕХ национальных героев- этого списка у меня нет. Если смогу разыскать- то запощу. а про несколько десятков я сказала просто потому, что помню по талышскому форуму, можно попробовать на нем посмотреть имена.

Raven
11.11.2007, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 0:31) 92692</div>
Я одного не пойму - вы реально считаете, что являетесь нетолерантным народом? Это же нонсенс - все вокруг, в том числе и ваш агитпроп убежден в обратном. Зачем же с ветрянными мельницами воевать и доказывать того, чего не существует? Не лучше ли смириться с реальностью?
[/b]

причем тут толерантность?Дав- мы сейчас вышли за рамки этого слова- ты начал говорить совсем о другом, смешивая понятия

Dismiss
11.11.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 0:12) 92687</div>
3. "Талыш не может быть героем" - достаточно известное высказывание Эльчибея. Удивлен, что ты о нем не знаешь.
[/b]
Дав, ну ты даешь! Ты бы урыл любого азербайджанца за такие паленые источники, откуда ты черпаешь вдохновение (гумбатовские сайты) - а сам не брезгуешь ими. Другие ссылки есть? Если нет, то, плиз, не впаривай нам всякую ерунду. Ты настолько увлекся желанием вбить клин между нами и нацменьшинствами Азербайджана, что сам не заметил, как превратился в зомби. Не твой уровень, Дав.

Дав
11.11.2007, 02:07
Ну хорошо, оставим этот спор. Я всего лишь утверждал, что вы самая толерантная нация в мире. :give_rose:

Raven
11.11.2007, 02:11
вообще-то все было по другому, но спор оставим, хотя список героев карабахской Азербайджана надо все же найти- непорядок :glare:

Fireland
11.11.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.11.2007, 23:11) 92705</div>
вообще-то все было по другому, но спор оставим, хотя список героев карабахской Азербайджана надо все же найти- непорядок :glare:
[/b]
Герои Карабахской войны (http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=26224)

Дав
11.11.2007, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.11.2007, 0:11) 92705</div>
[/b]

Нифига не "по другому". Ты тут утверждала, что азербайджанцы покоряли автохтонов в войнах, их никто нормально добродушно не встречал, приходилось уничтожать сопротивление местных и вообще вы воинственный народ, а не самая толерантная нация в мире. Что список героев ВОВ и ваше последнее место - это выдумки недоброжелателей, что ваша неспособность к партизанской войне и открытому противостоянию с численно равным или превосходящим противником - это тоже вранье разного рода азерофобов.
При этом ты противоречила не только вашей исторической науке, не только азагитпропу, но и самой Мехрибан ханум Алиевой, вашему будущему Президенту, которую даже умудрилась грубо оскорбить.

Я, в свою очередь, доказывал обратное и указывал тебе на твой психологический конфликт с действительностью.http://www.miacum.ru/forum/style_emoticons/default/tsai.gif

П.С. тебе детский мат, Равенчег. Скальп снимать не буду из уважения к Дисмисс ханум. Иди с миром:give_rose:

Dismiss
11.11.2007, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 1:07) 92704</div>
вы самая толерантная нация в мире. :give_rose:
[/b]
Не ругайся! :))) :acute:

thundergirl
11.11.2007, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 23:06) 92676</div>
Отвечу обоим по пунктам:

1. Кавказские турки ничего не завоевывали, в истории нет ни одного факта, ни одного сражения. Они воспользовались гостеприимством автохтонов, ели их хлеб, а потом всех отбирмиллятили.

2. Армяне не выкидывали детей из роддомов, не гонялись толпой за азербайджанской девушкой по улицам, не метили крестиком дома азербайджанцев, чтоб ночью ворваться к беззашитным людям. Все что вы рассказываете - это эпизоды военной кампании (войны), такое везде сплош и рядом, даже в истории ВОВ с обоих сторон.

3. Мугаб, стало больно и решил перевести стрелки на армян? ОК, не вопрос. Приведи хоть один случай, когда армяне проигрывали сражение уступающему или равному по численности противнику. К твоему сведению, даже в сардарапатской битве армяне громадно уступали туркам и по численности и по вооружению, но все равно поимели их.
Ну хорошо, учитывая. что свою историю ты знаешь лучше, меняю условие - приведи хоть один случай, когда азербайджанцы хотя бы решались на сражение при превосходящей численности противника или хотя бы при равных.
[/b]

Дав, что это за битва такая, сардарапатская, а? :biggrin:
Вы, кажись, про маленький эпизодик военных действий конца мая 1918 года так напыщенно называете? Я что такое читала в армянском инете, мол победили самих турков, разгромили мол, погнали мол, аж до Карса. …И что же в рузултате? Через 5 дней после этого «разгрома» турецкой армии, 4 июня, Араратская республика как миленькая подписывает фактически капитулянтский мир с Турцией, которая, милистливо признает Армению в границах Араратской области, между Каракильсе и Гейча, с урезанной армией, и с дислокацией в местах, указанных турецким командованием. Смешные вы, армяне, чесс слово! Битва! :smile:

Дав, из истории армянского народа, вы и ее плохо знаете. Последняя, действительно БИТВА, на территории проживания армян, была в августе 1071 года при Манзикерте, когда Алп Арслан разгромил войска императора Византии Романа IV Диогена. Оценки численности сторон в этой битве разные, но византийцы имели минимум 10-15 кратное численное преимущество. Кого только не было в армии императора! Одних грузин называют 100.000! Наверное, и "доблестных" армян было десятки тысяч. А тюрков было всего 15 тысяч всадников! И все таки Роман IV Диогена был пленен.
И это был, надо сказать, далеко не первый эпизод, когда неблагодарные тюрки вместо того чтобы продолжать, по версии некоторых исследовватлей, :smile: тихо, спокойно «есть хлеб» автохтонов, вдруг, не с того не сего разбушевались и стали бирмиллятить всех кого не поподя!
Ну, вообщем, все это видимо настолько впечатлило армян, что они через 900 лет после этого перестрелку двух рот стали называть битвой. :roflmao: Хотя я вас понимаю, агитпроп вещь суровая , хочешь не хочешь, а создавать "героические страницы" надо.

Дав
11.11.2007, 06:40
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.11.2007, 1:18) 92723</div>
Дав, что это за битва такая, сардарапатская, а? :biggrin:
Вы, кажись, про маленький эпизодик военных действий конца мая 1918 года так напыщенно называете? Я что такое читала в армянском инете, мол победили самих турков, разгромили мол, погнали мол, аж до Карса. …И что же в рузултате? Через 5 дней после этого «разгрома» турецкой армии, 4 июня, Араратская республика как миленькая подписывает фактически капитулянтский мир с Турцией, которая, милистливо признает Армению в границах Араратской области, между Каракильсе и Гейча, с урезанной армией, и с дислокацией в местах, указанных турецким командованием. Смешные вы, армяне, чесс слово! Битва! :smile:

Дав, из истории армянского народа, вы и ее плохо знаете. Последняя, действительно БИТВА, на территории проживания армян, была в августе 1071 года при Манзикерте, когда Алп Арслан разгромил войска императора Византии Романа IV Диогена. Оценки численности сторон в этой битве разные, но византийцы имели минимум 10-15 кратное численное преимущество. Кого только не было в армии императора! Одних грузин называют 100.000! Наверное, и "доблестных" армян было десятки тысяч. А тюрков было всего 15 тысяч всадников! И все таки Роман IV Диогена был пленен.
И это был, надо сказать, далеко не первый эпизод, когда неблагодарные тюрки вместо того чтобы продолжать, по версии некоторых исследовватлей, :smile: тихо, спокойно «есть хлеб» автохтонов, вдруг, не с того не сего разбушевались и стали бирмиллятить всех кого не поподя!
Ну, вообщем, все это видимо настолько впечатлило армян, что они через 900 лет после этого перестрелку двух рот стали называть битвой. :roflmao: Хотя я вас понимаю, агитпроп вещь суровая , хочешь не хочешь, а создавать "героические страницы" надо.
[/b]

Тандер, не смешите мои тапочки, гызы

турки категорически отказываются признавать право армян на свое госсударство и всяечски сливают переговоры в Батуми. После Сардарапата, когда их реально поимели вдоль и поперек и заставили толерантно бежать, они резко меняют тон и предлагают признать Армению в тех границах, о которых вы говорите.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Еще 23.5 Халил-бей высокомерно заявлял: ”Теперь мы — победители, вы — побежденные, поэтому вы должны принять наши условия”. А когда Грузия решила отмежеваться от армян и заявила о суверенитете, настроение совсем упало. Но с 27.5 тон турок внезапно изменился, Халил и Вехиб неожиданно рассыпались в комплиментах ”армянскому войску” и заявили, что Порта ”не против создания Армении на Кавказе”.
(это Щамбаров)[/b]
Наши, не смотря на удивление подобным отскоком турков, подписывают и только потом через вестовых (5-го, то ли 6-го, точно не помню) узнают про Сардарапат (телеграфная почта контролировалась турками. Это достаточно известный факт. А потом турков и теперь еще и ваших поставили в ту же позу в ситуации с Сюником, откуда азербайджанцы воинственно бежали аж до Баку и заставили признать еще и его.
Что касается "урезанной" армии - откровенное вранье. Вот вам договор
http://genocide.ru/lib/treaties/11.htm

П.С. Перл про азербайджанца Арслана развеселил весь полусонный скайп. Ржем уже минут 20. Таким макаром скоро и Чингисхана в азербайджанцы запишите и будет он не прославленный воин-монгол, а районский чушка, потомок продавцов укропа. :roflmao:
Это настолько всех развеселило, что даже ваше откровенное <strike>вранье</strike> передергивание насчет 15 тысяч турков уже не вызвало никаких эмоций (видимо инфу черпаете из азербайджанских учебников, где про Колумба тоже написано).
П.С. подучите матчасть, чтоб в дальнейшем не путать военную кампанию 50-60 тысяч турков (непосредственно в бою участвовало 4 турецкие дивизии, остальные шли в обход, чтоб ударить с тыла) и 15 тысяч армян с "перестрелкой пары рот".

Дав
11.11.2007, 06:55
Ранней весной Роман IV выступил из Себастии (совр. город Сивас в Турции) на юг через Феодосиополь (совр. город Эрзурум в Турции) во главе армии, достигавшей численностью 40—50 тысяч человек. Часть войск он отправил вперед под командованием Василация — разорить местность вокруг крепости Ахлат в районе озера Ван, а также для прикрытия главных сил. Роман IV осадил и захватил Манцикерт, после чего направился осаждать Ахлат, тогда как войска прикрытия тем временем выдвинулись в район Хоя (Мидия, на территории совр. Ирана), где Алп-Арслан собирал армию. Выступил сель-джукский полководец в конце июля или начале августа — во главе армии численностью в 50 или более тысяч человек. Византийскую армию прикрытия (вероятно, 10—15 тысяч человек) он отогнал, и Василаций, судя по всему, отступил на юго-запад, ни о чем не известив Романа IV. Поскольку задача Василация в том и заключалась, чтоб обеспечивать прикрытие, он явно был вовлечен в широкомасштабный предательский заговор. (Главой заговорщиков являлся главный помощник базилевса, Андроник Дука; не исключено, что за все ниточки дергала, оставаясь в тени, императрица Евдокия.) В любом случае, в середине августа армия Алп-Арслана, к удивлению Романа IV, появилась под Ахлатом и наголову разбила осаждавших. Роман IV поспешно отступил к Манцикерту и приготовился дать бой между Манцикертом и Ахлатом. Во время этого отступления дезертировала наемная легкая кавалерия, состоявшая из кипчаков и печенегов; войско Романа IV сократилось, таким образом, до 35 тысяч человек.

http://www.medieval-wars.com/campaigns/bizan_01.html

-----------------------------------------------------------------------------------

Я, хоть и человек, опьяненный <strike>нарзаном</strike> азагитпропом в достаточной степени, но и то прихожу в транс от того, как иногда ваша пропаганда может подавать информацию в наиизвращенном виде. ладно там батумские переговоры, я понимаю - жаба душит, но зачем же давно всем известные исторические факты так извращать? Греки то за что провинились?

Дав
11.11.2007, 07:02
1071 от Р.Х.
Манцикерт Войны Византийской империи

Место сражения 19 августа, у берегов озера Ван, между стотысячной армией византийцев во главе с императором Романом IV Диогеном и турками-сельджуками во главе с султаном Алп-Арсланом.

Василевса ромеев с самого начала предали: Никифор Василаки (сторонник Дуков, задумавших любой ценой уничтожить Романа), которому была поручена разведка, сознательно вводил василевса в заблуждение, и тот до последнего момента не знал, что Алп-Арслан с огромными силами приближается к Манцикерту; Иосиф Тарханиот, отправленный к Ахлату, второй из твердынь,прикрывавших Иранское нагорье, с внушительной частью войска, встретив турок, бежал, но не обратно в Манцикерт, а совсем в другую сторону, чем сильно ослабил войско Романа IV накануне генерального сражения. Более того, непосредственно перед боем отряд союзников-узов переметнулся к неприятелю.

Противники сошлись 19 августа на равнине перед Манцикертом. Император лично повел тяжелую кавалерию и обратил сельджуков в бегство. Опасаясь засады, он остановил катафрактов у турецкого лагеря и отдал приказ поворачивать знамена назад. Сын кесаря Иоанна Дуки Андроник Дука преднамеренно исказил приказ и поднял панику в арьергарде, утверждая, что император убит. Солдаты обратились в бегство, ряды греков смешались, в тыл пришедшей в полное расстройство армии ударили турки, и начался разгром. Окружившие императора враги отнюдь не легко и не сразу его одолели.Обладая стратиотским военным опытом, знакомый со многими опасностями, он оказал сильное сопротивление нападающим, убив многих из них. Наконец он был ранен мечом в руку, а затем конь его был повержен стрелой и ему(Диогену) пришлось сражеться пешим. И вот, к вечеру, вконец утомленный, он смирился и стал пленником. Впервые за всю историю Византии император ромеев попал в плен к варварам.

Империя ромеев подписала смертный приговор владычеству в Малой Азии на востоке. С этих пор Византия перестает быть мировой державой средневековья.

http://warenc.narod.ru/2ad.htm

:welcome:

Fireland
11.11.2007, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 4:02) 92755</div>
1071 от Р.Х.
Манцикерт Войны Византийской империи

Место сражения 19 августа, у берегов озера Ван, между стотысячной армией византийцев во главе с императором Романом IV Диогеном и турками-сельджуками во главе с султаном Алп-Арсланом.
http://warenc.narod.ru/2ad.htm

:welcome:
[/b]
Дав, narod. ru не является серьезным источником.

lawyer
11.11.2007, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 15:55) 92637</div>
К твоему сведению, армян в абхазии раза в полтора два больше чем абхазов. [/b]

Если так, то просто удивительно, что Абхазия все еще не объявлена "исторической арменией"... чего ждете? или очередь еще не подошла?

А может из-за того, что сам "хозяин" свои виды имеет, и форпосту тут клевать нечего???!!!

lawyer
11.11.2007, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 23:06) 92676</div>
армяне громадно уступали туркам и по численности и по вооружению, но все равно поимели их.
[/b]

если выражаться такими словечками, то видимо еще "кое-кого" так поимели, что аж жизненное ПРОСТРАНСТВО (!?) уменьшилось до опасных для национальной безопасности размеров....

"Талыш не может быть героем" - достаточно известное высказывание Эльчибея"........ а можно привести источник, где вы почерпали такое высказывание Эльчибея???

Покойный Эльчибей как раз выражался наоборот - сила Азербайджана в единстве его многонационального народа... это из его предвыборной платформы... кроме того, в качестве источника можно посмотреть газету "Суверенитет" (Казань), май 1992 г. - статья называлась "политический портрет Эльчибея"

Raven
11.11.2007, 10:34
Дав- детский мат - этот термин не подходит. Ты сравниваешь опять розовое с квадратным(с). Я уже говорила тебе о том, что не знаешь ты историю Азербайджана. ВО- первых Восстания были, иначе на кой русским их подавлять?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Однако 20 февраля 1806 года бакинский хан Хуссейн Кули-хан предательски убил генерала во время переговоров. Русские войска попытались взять Баку штурмом, но были отражены.

После убийства Цицианова началось антирусское восстание в Ширване, Шуше и Нухе. На помощь повстанцам направлялось 20-тысячное войско Аббас-Мирзы, но оно было разбито в Ханашипском ущелье генералом Небольсиным. К началу ноября восстание было подавлено войсками сменившего Цицианова графа Гудовича, и Дербент и Нуха вновь оказались в руках русских. 14 октября пал Баку.[/b]

Дав- что это, как не оказание сопротивления захватчикам?

В 1813 был только заключен Гюлистанский договор, а Туркменчайский и того позже, но вспомни, Отечественная война 1812 года- там участвовали и наши добровольные полки( про Дикую Дивизию мы уже говорили) И это неспособность к военной службе? Мое мнение - это делалось специально для того, что бы не давать в руки азербайджанцам оружие.

Raven
11.11.2007, 10:37
Дав- насчет моего психологического конфликта мы уже говорили, надеюсь ты не будешь опять скидывать на оппонента свои проблемы? :beach:

Дав
11.11.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.11.2007, 5:57) 92759</div>
Дав, narod. ru не является серьезным источником.
[/b]

Вообще-то это из С. Дашкова "Императоры Византии"

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/daschk/53.php
Там же можно прочесть про глумление над пленными

Дав
11.11.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 11.11.2007, 6:49) 92760</div>
Если так, то просто удивительно, что Абхазия все еще не объявлена "исторической арменией"... чего ждете? или очередь еще не подошла?

А может из-за того, что сам "хозяин" свои виды имеет, и форпосту тут клевать нечего???!!!
[/b]

Все очень просто - Абхазия не является "исконно-тюркской" землей и нам её отбирать не у кого.

Насчет "хазяина" - РФ нам союзник, но мы не перенимали в силу верноподданических рабских чувств алфавит, язык, не называем себя русскими, а свое госсударство вторым девлятом. Именно в этом случае определение "хозяин" звучало бы корректно.

lawyer
11.11.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 14:20) 92791</div>
Все очень просто - Абхазия не является "исконно-тюркской" землей и нам её отбирать не у кого.
Насчет "хазяина" - РФ нам союзник, но мы не перенимали в силу верноподданических рабских чувств алфавит, язык, не называем себя русскими, а свое госсударство вторым девлятом. Именно в этом случае определение "хозяин" звучало бы корректно.
[/b]

Вы сами периодически подтверждаете то, что мы говорим...

А вы и не можете называть "вторым девлятом", потому что нет "девлята", а есть просто сателлит или форпост.. с перспективой стать областью... "Бир миллет, ики девлят" могут говорить равноправные государства...

thundergirl
11.11.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 5:40) 92753</div>
Тандер, не смешите мои тапочки, гызы

турки категорически отказываются признавать право армян на свое госсударство и всяечски сливают переговоры в Батуми. После Сардарапата, когда их реально поимели вдоль и поперек и заставили толерантно бежать, они резко меняют тон и предлагают признать Армению в тех границах, о которых вы говорите.
Наши, не смотря на удивление подобным отскоком турков, подписывают и только потом через вестовых (5-го, то ли 6-го, точно не помню) узнают про Сардарапат (телеграфная почта контролировалась турками. Это достаточно известный факт.[/b]

:roflmao:

Я уже говорила, что понимаю ваше и армагитпропа жгучее желание создавать героические странички и в особенности фантазируя по поводу «побед» над османами. Понимаете, вы можете написать, что в этой «битве» принимали участие не 4, а 14 турецких дивизий, а доблестных хаев было только 300, как спартанцев, и все равно якобы вы их гнали аж до Карса. В любом случае это будет всего лишь пикантным ньюансом вашей фантазии, направленным на утешение вашего уязвленного самоолюбия, не более, но ведь факты вещь упрямая. Вы можете долго причитать по поводу проблем с телеграфом Эривань-Батум, :cray: и потому мол ар дипломаты не узнали о "блестящей победе" и потому через неделю после нее профукали переговоры. Жалко вас , конечно, но знаете, когда слышишь такие байки, вспоминаются известные слова про плохого танцора. Особенно если учесть, что от Эривана до Батума (около 300 км.) верховой вестовой доберется за сутки, ну с ленцой за двое. Хотя конечно, марафонцами армяне никогда не слыли и потому передать столь важное сообщение, конечно никого не нашлось, аж 10 дней добирались, опять же канешна доблестно. :biggrin:

thundergirl
12.11.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 11.11.2007, 5:40) 92753</div>
П.С. Перл про азербайджанца Арслана развеселил весь полусонный скайп. Ржем уже минут 20. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.11.2007, 2:18) 92723</div>
Дав, из истории армянского народа, вы и ее плохо знаете. Последняя, действительно БИТВА, на территории проживания армян, была в августе 1071 года при Манзикерте, когда Алп Арслан разгромил войска императора Византии Романа IV Диогена. [/b]

И где это я говорила, что Алп Арслан азербайджанец?

Опять что ли провести с вами курс ликбеза... Дав, Алп Арслан тюрок, огуз, сельждук. Азербайджанцы, это новый этноним обозначающий тюрков Азербайджана. Потому Алп Арслан никак не мог быть азербайджанцем, он жил более 900 лет назад. Но в то же время мы, современные азербайджанцы, потомки огузов и сельджуки в нашем этногенезе сыграли одну из самых важных ролей. Потому Алп Арслан принадлежит нашей истории, нравится это вам или нет, принимаете вы этот факт или нет, для истории ваша позиция не имеет ровно никакого значения.
Ну да с кем не бывает, Дав, вы ведь только только начинаете изучать историю. Только мой вам совет, стоит начинать изучение с более серьезных источников. Ну что за сайт вы привели? Особенно умилило

<div class='quotetop'>Цитата</div>Солдаты обратились в бегство, ряды греков смешались, в тыл пришедшей в полное расстройство армии ударили турки, и начался разгром. Окружившие императора враги отнюдь не легко и не сразу его одолели.Обладая стратиотским военным опытом, знакомый со многими опасностями, он оказал сильное сопротивление нападающим, убив многих из них. Наконец он был ранен мечом в руку, а затем конь его был повержен стрелой и ему(Диогену) пришлось сражеться пешим. И вот, к вечеру, вконец утомленный, он смирился и стал пленником[/b].

Надо же, утомился и смирился..., и стал пленником :biggrin: и это со стратиотским-то военным опытом. :smile:
Ну и что вы хотите доказать приводя этот адрес? Что Алп Арслан победил греков имея численное преимущество? Несерьезно это, да и бесперспективно.

http://www.osh.ru/pedia/war/arms/palestine/mancikert.shtml
Сельджуки во главе с султаном Алп-Арсланом разбили превосходящее войско византийцев и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена.

Ашина
12.11.2007, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.11.2007, 23:45) 92900</div>
И где это я говорила, что Алп Арслан азербайджанец?

Опять что ли провести с вами курс ликбеза... Дав, Алп Арслан тюрок, огуз, сельждук. Азербайджанцы, это новый этноним обозначающий тюрков Азербайджана. Потому Алп Арслан никак не мог быть азербайджанцем, он жил более 900 лет назад. Но в то же время мы, современные азербайджанцы, потомки огузов и сельджуки в нашем этногенезе сыграли одну из самых важных ролей. Потому Алп Арслан принадлежит нашей истории, нравится это вам или нет, принимаете вы этот факт или нет, для истории ваша позиция не имеет ровно никакого значения.
Ну да с кем не бывает, Дав, вы ведь только только начинаете изучать историю. Только мой вам совет, стоит начинать изучение с более серьезных источников. Ну что за сайт вы привели? Особенно умилило

.

Надо же, утомился и смирился..., и стал пленником :biggrin: и это со стратиотским-то военным опытом. :smile:
Ну и что вы хотите доказать приводя этот адрес? Что Алп Арслан победил греков имея численное преимущество? Несерьезно это, да и бесперспективно.

http://www.osh.ru/pedia/war/arms/palestine/mancikert.shtml
Сельджуки во главе с султаном Алп-Арсланом разбили превосходящее войско византийцев и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена.
[/b]

А если учесть, что часть войска Алп-Арслана составляла армянская пехота, то настоящей ударной силой, разогнавших разношерстную византийскую армию, была сельджукская конница, которой, естественно было не более 10 000, а скорее всего тысяч пять, как обычно в те времена. И конные лучники, прошибавшие насквозь византийские доспехи:

Now the Byzantines came into direct contact with the Seljuks, whose fighting style of mobile horse archery they were unfamiliar with. Nor could the Byzantines rely on the Armenians for support. One of Constantine’s first acts after the fall of Ani was to instigate a purge of the Monophysite clergy of Armenian Church. Fleeing war and persecution, a mass exodus began, including the Armenian troops the Byzantines relied on to garrison the border fortresses. Many now sought their fortune elsewhere, “some in Persia, some in Greece, some in Georgia.”[11] Some Armenian troops joined the Seljuk bands that now began raiding across the Armenian border.

http://www.deremilitari.org/resources/articles/markham.htm

Ашина
12.11.2007, 02:57
Ну, так и есть. Всего у Арп-Арслана было менее десяти тысяч. Большее число было бы просто слишком громоздким по тем временам. Да и трудно их было удержать слишком долго вместе:

The Sultan immediately recognised the danger, raised the siege and hurried towards Armenia. Because Aleppo was a wealthy city offering attractive opportunities for plunder the Sultan had been able to raise a large army, but a campaign against the Byzantine army in Armenia offered no such incentive, and as he advanced towards Armenia his army began to melt away. By the time he reached the Euphrates River he was left with only about ten thousand men. By forced marches, Arslan reached Armenia in late August. He had managed to recruit additional troops on the way but his army was probably only half the size of Romanus’. The Seljuks did have one advantage over the Byzantines though – they had good intelligence.

Вот он набрал себе армянских союзников. Потом итог:

we are able to make a general assessment of Byzantine losses at Manzikert based on historical troop sizes and what we know of the fate of the various participants.

1. Tarchaneiotes’ army of approximately 20,000 troops, including the most of the tagmata did not engage the Turks at all and had withdrawn towards Constantinople before the battle;

2. Roussel de Bailliou’s 500 strong Norman contingent, which were scouting the road to Khilat, escaped virtually intact ahead of the main battle;

3. A contingent of approximately one thousand Turkish Uz mercenaries defected on 25 August 1071, before the final battle;

4. Andronicus Ducas’ reserve force of approximately 5,000, including most of the Anatolian levies, deserted the battle ahead of the collapse;

5. The 5,000 troops of the left wing under Nicephorus Bryennius’ managed to fight their way clear of the battle after the collapse. It would be reasonable to assume approximately one thousand casualties, including losses from the first day’s battle.[42]

6. Romanus Diogenes’ and the Varangian Guard were defeated and captured. We must assume that most of the Varangians were killed as Alp Arslan provided Romanus with a new escort of troops (although such a gesture was customary). Even so, no more than 500 Varangians can have present at Manzikert as there was still a Varangian contingent at Constantinople to acclaim Michael VIII Ducas.

7. A contingent of 2 – 3,000 Turkish mercenaries in the centre remained loyal to Romanus and was virtually annihilated.

8. The right wing, which mainly consisted of Armenian troops, was hard-pressed throughout the battle and was the first to break so we must assume they bore most of losses. We also know a contingent of Armenia troops on the wing deserted during the battle. After casualties and desertions probably only a thousand troops escape to Manzikert.

9. Romanus had left the camp, the baggage and the non-combatants with only a token guarded. We know from Michael Attaleiates, who was a secretary on Romanus’ staff, that survivors from both the right wing and the reserve warned the camp of Romanus’ defeat, which was immediately abandoned to the enemy. Because the battle was fought in the late afternoon it was dusk by the time the Turks reached the camp, allowing the survivors to escape under the cover of darkness to the safety of nearby Manzikert.

Тюрки составляли примерно треть византийского войска, но эта треть была самой боеспособной. Остальное всё была мелюзга. Если не считать 500 варягов. Тут, конечно, возникает вопрос: откуда тюрки? Ведь они же все пришли с Алтая в 11 веке. Видимо, это какие-то другие тюрки...

Первыми, конечно, в византийском войске, как обычно, рухнули армяне. Однако, армяне в сельджукском войске оказались удачливее. Они смогли поживиться скарбом разгромленных сельджукской конницей византийцев. Собственно, битва при Манцикерте была битвой византийских тюрков с сельджуками. Там у византийцев, как я уже сказал, кроме тюрков и варягов воевать было совершенно некому.

Дав
12.11.2007, 05:39
Тандер, видимо вы немного путаете, я не талыш или лезгин, которому можно вешать отборную лапшу на уши про доблесть турков и изолировать от любой достоверной инфы, принижая роль его собственного этноса. Мы ж с вами ведем обсуждение не в Азербайджане, а всего лишь на азербайджанском форуме. Не путайте эти вещи, плз.
Давайте, все ж таки, дорогуша, оставим дешевенькие полемические обороты в стороне и глянем на сухой остаток.

Отвечаю по порядку:

1. Номера разгромленных турецкий дивизий: 36 ая , 5 ая , 11 ая, 9 ая. Помимо них был еще армейский корпус, который шел в обход через Иран, оттуда выдвигались еще 2 дивизии 4-го корпуса. Можете свериться в любом неармянском источнике, в том числе и турецком (они, в отличие своих притянутых за уши "собратьев" психозом и истерикой не страдают).

2. Ход переговоров, в котором турки вдруг резко поджали хвост и сменили тактику - тайной является только для азербайджанцев. Инфа есть везде и можно с легкостью найти её.

3. От Эривана до Батума можно добраться и за более короткий срок, но загвоздка в том, что Батум и окрестности турки заняли еще 15-го апреля, а сами делегации держали в максимальной информационной изоляции. Это тоже известно всем, кроме азербайджанцев с хрупкой психикой. Насчет "баек про телеграф" - для особо <strike>тупых</strike> одаренных привожу фрагмент из того самого договора:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Статья IX

До включения Армянской Республики в Международный почтово-телеграфный союз, почтовые и телеграфные сношения между Оттоманской Империей и Армянской Республикой будут восстановлены после обмена ратификациями настоящего договора применительно к положениям почтовых и телеграфных конвенций, соглашений и регламентов международного союза. [/b]

4. У селения Сардарапат была разбита 36-ая дивизия. Сам фронт бл растянут по след. нас. пунктам: Сардарапат-Баш Апаран-Каракилиса и после разгрома под Сардарапатом турки побежали, а само сражение было остановлено именно заключенным перемирием. Это тоже известный всем, кроме азербайджанцев факт :bye: Можете свериться в турецких источниках.

5. Сказки про свое сельджукское происхождение рассказывайте автохтонам и туристам. Уровень ваших ученых-историков всем давно уже известен. Их бы на Черкизовский, зеленью торговать, а не в "АН" сидеть и бульварных газетенках издаваться.
Даже турки недвусмысленно заявляли, что вы к ним никакого отношения не имеете. С их слов получается, что ваши предки - это толпа мародеров, которая шла за турками и побиралась захваченной добычей. Передал не дословно, но примерно так они высказывались на ваши вопли после развала Совка. Похожее утверждение высокопоставленного турецкого генерала у вас даже транслировали по радио, чем ввергли в шок слушателей (тогда о вашей хрупкой психике еще никто не заботился, а нефтянные контракты с прочими протурецкими подмазками появились намного позже). наверняка на этом форуме есть юзеры, которые помнят те моменты.

6. Я дико хочу отпиарить вашу ссылку еще раз, чтоб на неё зашли все те, кто не догадался зайти с вашей подачи. Вот она http://www.osh.ru/pedia/war/arms/palestine/mancikert.shtml Ею наша Тандер опровергает не кого-нибудь, а Дашкова. Мне бы очень хотелось, чтоб туда сходили и полюбовались на это убожество все читатели данного обсуждения. Именно таков ваш уровень в целом, потому и включаете маневры и полемические обороты, когда припирают к стенке голыми фактами. Даже Ашине стало плохо и он поторопился подкрепить вашу чушь более убедительными контр-аргументами. хоть и он не привел ничего, что опровергало бы С. Дашкова и остальных исследователей. Но я не в претензии и даже в какой-то мере благодарен за дискуссию. Драгоценные камни, как известно, наиболее привлекательно выглядят на черном невзрачном фоне.

Ашина
12.11.2007, 06:59
Дав, фиг с ней, с древней историей. Там армянскими историками наврано так, что не то, что армянин, но и любой здравомыслящий тюрк задвинулся бы в два счёта. Давай о делах недавних. И о победах армянских славных. Вот тебе карта российско-турецкого фронта на конец 1916 года.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/fa/Russian-Caucas-Front-1916.jpg

По Брестскому миру согласно Википедии:

<div class='quotetop'>Цитата</div> Treaty of Brest-Litovsk, March

The Grand vizier Talat Pasha signed the Treaty of Brest-Litovsk March 3, 1918 with the Russian SFSR which stipulated that Bolshevik Russia cede Batum, Kars, and Ardahan to Ottoman Empire (all lands Russia had captured from the Ottoman Empire in the Russo-Turkish War (1877–1878)). The treaty also stipulated that Transcaucasia was declared independent. This short-lived Federation broke up into three republics in May 1918: Democratic Republic of Georgia, Democratic Republic of Armenia, and Azerbaijan Democratic Republic. On April 5 Akakii Chkhenli, the head of the Transcaucasian delegation, accepted the Treaty as a basis for negotiation and wired the governing bodies urging them to accept this position[9]. The mood prevailing in Tiflis was very different, expressing greater determination. This united the Armenian-Georgian block to acknowledge the existence of a state of war between themselves and the Ottoman Empire[9].[/b]

Коротко: граница должна вернуться к той, которая существовала до 1878 года. То есть, она должна была отойти на восток, но не совсем до нынешней границы.

Армяне стали нарываться на звиздюлину, "защищать" всё, начиная от Вана Битлиса и Эрзинджана. Одержали по твоим словам блестящие победы. Однако, почему-то в результате этих побед граница вообще ушла ещё восточнее того, что предлагали турки по Брестскому миру. Турецкая армия же двинулась в Баку, чтобы образумить уже совершенно озверевшую другую часть доблестного армянского воинства.

Потом Османская империя капитулировала. Затем идет провал во всех армянских историях. В этом месте много рассказывается о предательстве Антанты. Я предполагаю, что именно в это время была самая дикая резня мусульман.

В 20 году тоже сами армяне по собственной инициативе начали новую войну с Турцией, которая закончилась тем, что граница вообще ушла на восток так, что и нынешний Гюмри вошел в Турцию, и только большевики на переговрах слегка подвинули турок и вернули часть террритории Армянской ССР.

Теперь скажи мне: как армянским детям всё это объясняют в школах? Как это могло получиться, что при таких славных победах Армения сократилась в несколько раз - от того состояния, которое было фактически в 1916 году, до более или менее приличных для Армении границ по Брестскому миру и до нынешнего состояния, когда вдруг полюбившуюся гору можно видеть только в окно?

Только не нужно мне ничего доказывать. Меня интересуют способы это преподать в школе. Просто изложи, как это объясняется детям.

Ziyadli
12.11.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 6:59) 92937</div>
Теперь скажи мне: как армянским детям всё это объясняют в школах? Как это могло получиться, что при таких славных победах Армения сократилась в несколько раз - от того состояния, которое было фактически в 1916 году, до более или менее приличных для Армении границ по Брестскому миру и до нынешнего состояния, когда вдруг полюбившуюся гору можно видеть только в окно?
[/b]
Ны дык ясен пень: несметные полчища врага как тучи на маленькую Армению. Среднестатистический армянин того времени был смел и горд, воевал как как лев, но увы да ах... последний герой Армении падая от рук кочевников-палачей и в последнем издохе он сказал: "о Киликия, Киликия". А потом Натали Шаген написала огненные слова "кроме турка и выше турка у армянина нет врагов". На заднем фоне играет дудук дяди Дживана мелодию из "Гладиaтора". И в тот момент как только среднестатистический герой армянской истории закрывает глаза во всех странах мира, где живет армянская диаспора от Колумбии до Мозамбика складывают головы в глубоком вздохе. Занавес.

Есть вторая серия, где армянские дыга танцуют "Кочари" на мероприятиях посвяшенных какому-то-летию армянского геноцида в Москве. И все заново...пока не сложит голову последний армянский среднестатистический герой, но уже сего времени. И опять Натали Шаген сложит стихи. Вздох по всей диаспоре. И опять акции перед посольтвом тюркских государств с криком "recognizing noooow!"

Fireland
12.11.2007, 12:44
Ziyadli, ))))))))))))))

Ardani
12.11.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.11.2007, 7:41) 92962</div>
Ны дык ясен пень: несметные полчища врага как тучи на маленькую Армению. Среднестатистический армянин того времени был смел и горд, воевал как как лев, но увы да ах... последний герой Армении падая от рук кочевников-палачей и в последнем издохе он сказал: "о Киликия, Киликия". А потом Натали Шаген написала огненные слова "кроме турка и выше турка у армянина нет врагов". На заднем фоне играет дудук дяди Дживана мелодию из "Гладиaтора". И в тот момент как только среднестатистический герой армянской истории закрывает глаза во всех странах мира, где живет армянская диаспора от Колумбии до Мозамбика складывают головы в глубоком вздохе. Занавес.

Есть вторая серия, где армянские дыга танцуют "Кочари" на мероприятиях посвяшенных какому-то-летию армянского геноцида в Москве. И все заново...пока не сложит голову последний армянский среднестатистический герой, но уже сего времени. И опять Натали Шаген сложит стихи. Вздох по всей диаспоре. И опять акции перед посольтвом тюркских государств с криком "recognizing noooow!"
[/b]

Ziyadli, тебе надо ответить словами Ашины - "Давай о делах недавних. И о победах армянских славных. Вот тебе карта"

http://azer-embassy.pl/dload/map_eng.gif

IuM
12.11.2007, 14:18
Главное – выиграть последнее сражение. Война еще не закончена.

Ziyadli
12.11.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 13:54) 93002</div>
Ziyadli, тебе надо ответить словами Ашины - "Давай о делах недавних. И о победах армянских славных. Вот тебе карта"
[/b]
Дык понятное дело, что вы "славные победители", но вот только это начало второй серии... пока доблестные дыга танцуют вокруг костра "Кочари"... еще до места, где последний среднестатический армянский герой испустить вздох не дошли.

thundergirl
12.11.2007, 14:34
Дав,

1.2.3.4 Во всех пунктах треп о каких-то турецких источниках.
Турецкие источники в студию!

5. лапшу про высказывания турецкого генерала можете вешать своим миацумщикам, они ее схавают с большим удовольствием. Факты, факты нужны.

6.Вах, вах, вах. Так, Дав, вы когда нибудь серьезную историческую литературу в руки брали? Вот я и привела привычную для вас беллетристику. Дашков С. ….. хто такой? Великий историк, афтар «Императоры Византии»? :rolleyes:

Из оглавления, от автора: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Histo...aschk/avtor.php (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/daschk/avtor.php)

Популярных работ на русском языке, призванных ознакомить с этим уникальным явлением цивилизации широкую читательскую аудиторию, очень мало; более того, такие книги издавались давно, а значит, приобрести их сейчас проблема. «Императоры Византии» адресована тем читателям, для которых история - сфера непрофессионального интереса.

Хорошо бы еще приписку: для школьников младших и средних классов. :biggrin:

Ardani
12.11.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.11.2007, 10:34) 93014</div>
Дык понятное дело, что вы "славные победители", но вот только это начало второй серии... пока доблестные дыга танцуют вокруг костра "Кочари"... еще до места, где последний среднестатический армянский герой испустить вздох не дошли.
[/b]
Вот когда дойдёте - дайте знать.
Мне просто смешно и непонятно, что с одной стороны у вас плач про 20%, с другой - армяне трусы и лузеры. Ребята, вам зеркало случайно не нужно? Отдам в надёжные руки. Дёшево.

thundergirl
12.11.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.11.2007, 10:41) 92962</div>

[/b]

Ziyadli, просто блеск! :dance2:

Самое интересное, что они, описывая сражения, в полной прострации говорят о несметных полчищах завоевателей. И тут же переходя на этногенез современных народов, не моргнув глазом уже говорят прямо противоположное - о ничтожном проценте тех же захватчиков. :laugh:

Дав
12.11.2007, 14:59
Тандер, я счас валиваю, обстоятельней отвечу вечером (Ашин, тебе тоже)
Просто сухой итог:

1. Номера дивизий, подробную хронологию сражения, выдержки из оригинала соглашения по поводу телеграфа и ссылка на Дашкова были признаны трепом.
2. Нетрепом предлагается считать туфту про "византийское войско превышало по численности сельджуков в 10-15 раз", ссылку на какую-то фразу из сайта какого-то ордена без подписи, подтверждающего это. Заявы про "перестрелку пары рот" и не менее ржачное "мы произошли от сельджуков".

Тандер, в этом вся вы и ваш убогий азагитпроп. турецкого не понимаю, да и сидеть искать их источники как-то не маза. Но они наверняка есть, поскольку турки - вполне себе нация, а не толпа истериков с синдромом побитого щенка. Вряд ли они будут скрывать то, что и так зафиксировано и известно.

Что касается Дашкова - привычные передергивания. Тандер, я еще раз настоятельно советую смириться с реальностью - мы не в Азербайджане беседуем в полной изоляции. Эти трюки применяйте к кому угодно, но тут они больше вредят вам, чем помогают. Вот вам полная выдержка из того же текста:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я написал эту книгу не в последнюю очередь из-за того, что, при наличии в России серьезной школы византиноведов, публикации, освещающие историю и культуру «второго Рима» (или отдельные их аспекты и периоды), носят в основном академический характер и предназначены, как правило, для историков, культуроведов и других профессионалов-гуманитариев. Популярных работ на русском языке, призванных ознакомить с этим уникальным явлением цивилизации широкую читательскую аудиторию, очень мало; более того, такие книги издавались давно, а значит, приобрести их сейчас проблема. «Императоры Византии» адресована тем читателям, для которых история - сфера непрофессионального интереса. В этой работе нет каких-либо оригинальных теорий, призванных совершить переворот в медиевистике. Она собирательная: переработав достаточно большой объем литературы, я постарался сгруппировать как можно больше сведений исторического характера об этой великой христианской державе и ее правителях и изложить всю информацию в сжатом виде, но, по возможности, живым языком. При этом я стремился не только донести до читателя факты или цитаты из трудов историков, но и создать образы того или иного правителя, эпохи и Византии в целом.[/b]

Что вы хотели этим доказать, Тандер? Что Дашков все выдумал? Ну да, каньешна, как я мог забыть - Нет источника кроме Азагитпропа и Тандер пророк его на форуме. Верую в Отца, Сына и посла Доброй Воли.

А вообще, ничего так не забавляет, как ваши слова "так жалко вас"... гы гы гы (три раза)

Ziyadli
12.11.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 14:54) 93025</div>
Вот когда дойдёте - дайте знать.
Мне просто смешно и непонятно, что с одной стороны у вас плач про 20%, с другой - армяне трусы и лузеры.
[/b]
Так мы молчим вроде. Не говорим о победах Алп-Арслана и Ко как о событиях, которые были вчера. Молчим, хмуримся, точим ятаганы, готовимся ко второй части "марлезонского балета". Ну уж чего-чего а вот достаточно много тем для стихов Натали Шагена гарантируем. По другому у нас не получится. Не умеем-с. Кочевники. Полчища. Тучи. Варвары итд, итп.. Так что не расслабляйтесь.

А так плакаться мы научились у вас... "ара, геноцид"... я против этого. Нам не подобало бы. Ну убили наших, ну значит на то воля Всевышнего. Невинноубитые в раю, а месть все равно последует.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ребята, вам зеркало случайно не нужно? Отдам в надёжные руки. Дёшево.[/b]Вот, вот... уже ты в своей привычной роли. Я же говорю в некоторых вещах нам с вами не сравниться.

1. Не будет у нас такой сильной диаспоры никогда, ибо мы не диаспора, а нация. Это большинство армян вне пределах своей родины, т.е. не нация, а диаспора. А нам что, мы варвары... рылом не вышли в капиталях лясы точить. Нам надо своим привычным делом заниматься: ятаганы точить.

2. Не сравнимся мы с вами и коммерческих делах, хоть и некоторые себе одно место рвут. У вас лучше получается. "ара, эти турки звери, помогите, мы же первые христиане, восточнее нас уже царство тьмы, не поможете станем последними, хочешь я тебе зеркало продам, дешево"... все это нам не подобало бы.

Ашина
12.11.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 11:54) 93002</div>
[/b]

Я спрашивал, как это объясняется детям. Стало быть, так и объясняется. Если у подростка возникает вопрос по первой карте, то ему под нос суют карту Азербайджана. Как моральную компенсацию.

Но смутное ощущение, что ему таки вешают лапшу на уши, у ребёнка останется. Тут такая цепочка рассуждений: если армяне такие храбрые и в результате этой храбрости граница стремительно переместилась на восток - в два прыжка, в 1918 и 1920 - то где гарантия, что и нынешние дела при не меньшей отваге армянского воинства (см. пост Зиядлы выше) восточная граница так же стремительно не переместится на запад?

И там, и здесь отважные армяне. И там и здесь подлые и трусливые турки. Почему же тогда и результат не может оказаться тем же?

Может быть, здесь другие турки, не те, что были в 1918-1920 гг? Нет! Такого не может быть, потому что тогда теряет смысл показывать вместо одной карты (моей) другую, т.е. карту Азербайджана. Не получится того воспитательного эффекта для подрастающего поколения, если это - другие турки.

Так что вероятность того, что при равных исходных данных должен получиться всё тот же результат, остаётся на слишком опасной высоте. Такая нехитрая логическая задачка вполне по силам даже армянскому подростку. Он как-то её решает сам. Тихо.

Ziyadli
12.11.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 15:51) 93041</div>
Такая нехитрая логическая задачка вполне по силам даже армянскому подростку. Он как-то её решает сам. Тихо.
[/b]
А в случае нестыковки помогают стихи Натали Шаген, танец у костра и умное лицо СС. И конечно, же благословления патриарха ближней церкви. Просто надо повторять перед алтарем стихи Натали Шаген "нет врага выше чем турок", потанцевать вокруг костра "Кочари" и надеяется, что за умным вражением лица СС скрывается незаурядный армянский ум.

Одним словом: это вопрос веры, а не логики. Блажен, кто верует- говорил "адын мой знакомий друг"

Ашина
12.11.2007, 16:32
Дав и Ардани.

Теперь я объясню, в чём принципиальная разница между моей картой и картой, предложенной Ардани. И там, и здесь - турки и там, и здесь - армяне. На первой (моей) карте всё ещё есть Россия, но она вот-вот буквально через несколько месяцев резко займётся своими внутренними делами. Тогда и карта сразу принимает свой естественный вид.

На карте Ардани тоже густо присутствует Россия. И ещё неизвестно, когда она снова займётся своими внутренними делами, чтобы и восточная граница Армении также приняла свой естественный вид.

Вот и вся разница: наличие или отсутствие фактора России.

Pan
12.11.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 12:18) 93011</div>
Главное – выиграть последнее сражение. Война еще не закончена.
[/b]
Всем проигравшим всегда кажется, что самая последняя битва (которую они, конечно же, выиграют и после которой больше не будет битв) еще не была.

Юлиус Максимус, война кончилась. Потому что по Баку и Азербайджану не скажешь, что страна в состоянии войны. Это как Дамаск. Все знают, что Израиль забрал Голанские высоты, но никто, в том числе сам Дамаск, сделать ничего не может.
Пока мы не примем реальность такой, какая она есть, пока мы не назовем честно все вещи своими именами, мы обречены повторять все ошибки.

Ardani
12.11.2007, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.11.2007, 11:43) 93040</div>
Так мы молчим вроде. Не говорим о победах Алп-Арслана и Ко как о событиях, которые были вчера. Молчим, хмуримся, точим ятаганы, готовимся ко второй части "марлезонского балета". Ну уж чего-чего а вот достаточно много тем для стихов Натали Шагена гарантируем. По другому у нас не получится. Не умеем-с. Кочевники. Полчища. Тучи. Варвары итд, итп.. Так что не расслабляйтесь.

А так плакаться мы научились у вас... "ара, геноцид"... я против этого. Нам не подобало бы. Ну убили наших, ну значит на то воля Всевышнего. Невинноубитые в раю, а месть все равно последует.
Вот, вот... уже ты в своей привычной роли. Я же говорю в некоторых вещах нам с вами не сравниться.

1. Не будет у нас такой сильной диаспоры никогда, ибо мы не диаспора, а нация. Это большинство армян вне пределах своей родины, т.е. не нация, а диаспора. А нам что, мы варвары... рылом не вышли в капиталях лясы точить. Нам надо своим привычным делом заниматься: ятаганы точить.

2. Не сравнимся мы с вами и коммерческих делах, хоть и некоторые себе одно место рвут. У вас лучше получается. "ара, эти турки звери, помогите, мы же первые христиане, восточнее нас уже царство тьмы, не поможете станем последними, хочешь я тебе зеркало продам, дешево"... все это нам не подобало бы.
[/b]

1. ты вообще-то мне кажется не в курсе, что понимается под диаспорой.
Да, вы нация, границы которой очерчены на карте (кстати и с нашей помощью). И всего. Поменяется карта, поменяются и границы вашей нации. В этом наша принципиальная разница.

2. У нас всё (!) лучше получается - коммерция в том числе. Так что рвать вам придётся долго. Притом разные места...

Ardani
12.11.2007, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 12:32) 93052</div>
Ардани.
...
Вот и вся разница: наличие или отсутствие фактора России.
[/b]
Типа фактора Турции как не было так и нет?
Ты просто эту тему прочитай и поймёшь, что вам остаётся лишь хвалиться историей Османской империи...)

Ну и конечно как "базальт на душу" - "время работает..", "проиграно лишь сражение", "военный бюджет 3 млрд.", "скоро мы вам покажем" .. эт кетера.

Да пост Пана прочти и вдумайся, может и поможет.
Или это не Баку ставили помятник турецкому воину-освободителю? ... блин, написал и подумал, какой маразм получился.. турецкий воин-освободитель.. типа нетолерантный азербайджанец... Ведь ни того ни другого в природе не существует.

IuM
12.11.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.11.2007, 16:16) 93063</div>
Всем проигравшим всегда кажется, что самая последняя битва (которую они, конечно же, выиграют и после которой больше не будет битв) еще не была.

Юлиус Максимус, война кончилась. Потому что по Баку и Азербайджану не скажешь, что страна в состоянии войны. Это как Дамаск. Все знают, что Израиль забрал Голанские высоты, но никто, в том числе сам Дамаск, сделать ничего не может.
Пока мы не примем реальность такой, какая она есть, пока мы не назовем честно все вещи своими именами, мы обречены повторять все ошибки.
[/b]

Война не закончилась. Если она закончилась для тебя, отойди в сторону, не мешай.

Ardani
12.11.2007, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 17:29) 93109</div>
Хамишь, Ардани. Хай. Даже оскорблять тебя не стоит, нужно только твое самоназвание произнести. И все станет на места свои.

И меньше прыгай тут со своим понтом. Еще раз повторяю - война не закончена.
[/b]
Что, за живое задело?
Сначала научись правильно произносить наше самоназвание. Мог бы ответить тебе, да вот подумал не садист же я.. Гуляй подальше, любитель времени, которое работает..

IuM
12.11.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 20:37) 93113</div>
Что, за живое задело?
Сначала научись правильно произносить наше самоназвание. Мог бы ответить тебе, да вот подумал не садист же я.. Гуляй подальше, любитель времени, которое работает..
[/b]

Во чудак, а! Ты что, хочешь уважения, каких-то там реверансов, правильного произношения?

Мы ж враги навек, я не успокоюсь, пока не сверну вам всем шеи против часовой стрелки.

Учись у Дава, Ардани. Вот ваш настоящий герой. Меньше напыщенности, больше задора и веселой ненависти.

Ашина
12.11.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 19:25) 93107</div>
Типа фактора Турции как не было так и нет?
Ты просто эту тему прочитай и поймёшь, что вам остаётся лишь хвалиться историей Османской империи...)

Ну и конечно как "базальт на душу" - "время работает..", "проиграно лишь сражение", "военный бюджет 3 млрд.", "скоро мы вам покажем" .. эт кетера.

Да пост Пана прочти и вдумайся, может и поможет.
Или это не Баку ставили помятник турецкому воину-освободителю? ... блин, написал и подумал, какой маразм получился.. турецкий воин-освободитель.. типа нетолерантный азербайджанец... Ведь ни того ни другого в природе не существует.
[/b]

Посты Пана... Ну, читай.

Тут, понимаешь ли не об Османской империи речь шла, если ты обратил внимание. В одном - о том сакральном моменте междуцарствия, когда Османская империя кончилась, а Турецкая Республика ещё не настала. Вот в этот благословенный момент армяне и получили по полной программе. Ай эм вери сорри

В другом случае - о Сельджуках. Это Дав зачем-то притащил сюда явно сентиментальную и слезливую трактовку завоеваний жестоких Сельджуков.

Я как раз пытался доказать, что битва при Манцикерте была сражением византийского войска, ядром которого была тюркская конница, состоящая из балканских, малоазиатских и кавказских тюрков-христиан, а со стороны Сельджуков среднеазиатская тюркская конница и армянская пехота. И что войско Сельджуков было раза в три-четыре меньше византийского. Просто встрял, чтобы поправить уж совсем откровенное невежество.

Ardani
12.11.2007, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 17:43) 93116</div>
Посты Пана... Ну, читай.

Тут, понимаешь ли не об Османской империи речь шла, если ты обратил внимание. В одном - о том сакральном моменте междуцарствия, когда Османская империя кончилась, а Турецкая Республика ещё не настала. Вот в этот благословенный момент армяне и получили по полной программе. Ай эм вери сорри

В другом случае - о Сельджуках. Это Дав зачем-то притащил сюда явно сентиментальную и слезливую трактовку завоеваний жестоких Сельджуков.

Я как раз пытался доказать, что битва при Манцикерте была сражением византийского войска, ядром которого была тюркская конница, состоящая из балканских, малоазиатских и кавказских тюрков-христиан, а со стороны Сельджуков среднеазиатская тюркская конница и армянская пехота. И что войско Сельджуков было раза в три-четыре меньше византийского. Просто встрял, чтобы поправить уж совсем откровенное невежество.
[/b]

Ашина, ещё раз, давай не лезть в дебри истории, тем более, что каждай трактует её по-своему. Сначала посмотри лет так на 15 назад и потом уже учи или критикуй армян. Вот и всё ) Причём тут Византия и сельджуки?

Ardani
12.11.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 17:43) 93115</div>
Во чудак, а! Ты что, хочешь уважения, каких-то там реверансов, правильного произношения?

Мы ж враги навек, я не успокоюсь, пока не сверну вам всем шеи против часовой стрелки.

Учись у Дава, Ардани. Вот ваш настоящий герой. Меньше напыщенности, больше задора и веселой ненависти.
[/b]

Правильное произношение не помешает, если хочешь, чтоб тебя понимали. Ничего другого от тебя не требуется. Просто сочувствую тебе, что вот такой неспокойный сидишь ) Запомни, нервы беречь надо. Ну или медитируй дальше. Говорят тоже помогает.

Ашина
12.11.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 19:51) 93118</div>
Ашина, ещё раз, давай не лезть в дебри истории, тем более, что каждай трактует её по-своему. Сначала посмотри лет так на 15 назад и потом уже учи или критикуй армян. Вот и всё ) Причём тут Византия и сельджуки?
[/b]

При чем Византия и Сельджуки - спроси у Дава.

Так я и сказал же, что 15 лет назад, в отличие от 18-20 года был фактор России. Вот не станет его года на два - тогда и спляшем. Вполне возможно, что и без ухода России можно обойтись - это уж как карта ляжет. Но без России - намного лучше. И хорошо, что она имееет обыкновение исчезать внезапно. Так что при ней новым хозяином запастись трудно, потому что она очень ревнивая, но уходит так быстро, что нового хозяина пригласить и не успеешь.

Вот тут и начинается разговор начистоту. Надо готовить оправдательные речи. Они могут пригодится.

IuM
12.11.2007, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 20:54) 93120</div>
Правильное произношение не помешает, если хочешь, чтоб тебя понимали. Ничего другого от тебя не требуется. Просто сочувствую тебе, что вот такой неспокойный сидишь ) Запомни, нервы беречь надо. Ну или медитируй дальше. Говорят тоже помогает.
[/b]

Да ты мне еще что-то указываешь? На кой черт мне нужно, чтобы ты меня понимал?

Мне нужно, чтобы ты перестал существовать и фсё. Разумеется, ты имеешь полное право пожелать мне того же. Твоя же ошибка заключается в том, что ты что-то проповедуешь, что-то пытаешься нам втиснуть. Бесполезное занятие.

Дыши ровнее, не трать энергию. Энергия уходит безвозвратно, запомни. Это совет тебе от меня.

Ardani
12.11.2007, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 18:13) 93124</div>
Да ты мне еще что-то указываешь? На кой черт мне нужно, чтобы ты меня понимал?

Мне нужно, чтобы ты перестал существовать и фсё. Разумеется, ты имеешь полное право пожелать мне того же. Твоя же ошибка заключается в том, что ты что-то проповедуешь, что-то пытаешься нам втиснуть. Бесполезное занятие.

Дыши ровнее, не трать энергию. Энергия уходит безвозвратно, запомни. Это совет тебе от меня.
[/b]
А что ты так взьелся, "нехороший человек" ?) Хочешь, чтоб я исчез говоришь? Ну пожалуйся админам, пускай опять меня забанят и будет тебе хоть какое-то счастье.
А вот указывать начал кажется ты, типа так пиши, а так не пиши.. релакс, потомок олбанцев.
Нервничаешь? Не читай. Bсего-то... )

Ardani
12.11.2007, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 18:55) 93126</div>
"Интересно, почему азери не догадываются отметить круглую дату когда Махрибанушка ахая и охая покинула ряди девственниц?
Это же верный показатель стоячей мужской силы отца нации...звиняюсь, сына отца нации.

ПС. Азери, идею дарю, только когда будете менять гос. флаг, во избежания международного скандала... договоритесь с японцами)))) " (с) Ардани

http://forum.openarmenia.com/index.php?act...=35&t=18527 (http://forum.openarmenia.com/index.php?act=Print&client=printer&f=35&t=18527)

Знаешь, в чем разница между мной и тобой, Ардани? Ты лицемер и пошляк а я - нет.

Понял, хай?

Учти это. Ваще я тебя не читаю, ты у меня в игноре, как личность недостойная внимания. Тем что твоя мелкая душонка всплыла на горизонте, ты полностью и целиком обязан моего другу Панайонтису.

Для меня важно убедить его, а ты ноль, ничто, пустое место для меня со своими дешевыми оскорблениями.
[/b]
В одном посту - две лжи. Одна выделана, ты читаешь мои посты не только ждесь но и на другом форуме.
Насчёт второй же.

Ты можешь постоять за своими словами? Всё, что ты написал - это дешёвая ложь.
Если не постоишь за своими словами, то я тоже нарушу правила форума и напишу твою характеристику. Идёт?

ЖДУ.

IuM
12.11.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 22:04) 93129</div>
В одном посту - две лжи. Одна выделана, ты читаешь мои посты не только ждесь но и на другом форуме.
Насчёт второй же.

Ты можешь постоять за своими словами? Всё, что ты написал - это дешёвая ложь.
Если не постоишь за своими словами, то я тоже нарушу правила форума и напишу твою характеристику. Идёт?

ЖДУ.
[/b]

Ссылка на слова Ардани о жене нашего президента не соответствует действительности. Я допустил ошибку.

Ardani
12.11.2007, 23:53
ОК. Будем считать, что Iu.M. поступил мужественно и извинился за свою ошибку.

IuM
12.11.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 22:45) 93135</div>
Ссылка на слова Ардани о жене нашего президента не соответствует действительности. Я допустил ошибку.
[/b]

И приношу ему извинения за некорректную информацию.

Я все сказал.

Ardani
12.11.2007, 23:58
Только что писал по ЛС, что извинения по ЛС приняты и я не требую извинений на форуме. Но пост уже здесь.
Ещё раз, извинения приняты. Будем это считать недоразумением и спишем на вспыльчивость и невнимательность.

Pan
13.11.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 19:26) 93108</div>
Война не закончилась.
[/b]
Юлиус М., формально она, может, и не закончилась. Она, кстати, и не начиналась. Так что ты формально прав.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если она закончилась для тебя, отойди в сторону, не мешай.[/b]
Не мешать делать ЧТО? Переливать из пустого в порожнее? Сидеть вместе с 7 млн. зрителей перед телеэкранами и смотреть репортаж об очередном раунде переговоров? Кстати, после "побега в туалет" Рамбуйе, после которого все наши были веселы как пьяные, прошло больше года, что-нибудь изменилось?

lawyer
13.11.2007, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 20:51) 93118</div>
ещё раз, давай не лезть в дебри истории, тем более, что каждай трактует её по-своему.
[/b]

Неужели наконец-то дошло!!!???

Ardani
13.11.2007, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 12.11.2007, 22:53) 93193</div>
Неужели наконец-то дошло!!!???
[/b]
Предположим И что?

Дав
13.11.2007, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 0:52) 93192</div>

Не мешать делать ЧТО? Переливать из пустого в порожнее? [/b]

:ae:

lawyer
13.11.2007, 03:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 1:57) 93197</div>
Предположим И что?
[/b]

так да или "предположим"?

Ашина
13.11.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 0:57) 93197</div>
Предположим И что?
[/b]

А то, что любой невинный вопрос почему-то у армян вызывает неутолимое желание рассказать какие они храбрые.

Я всего лишь спросил, как эту хрень можно преподавать в школе без ущерба для умственного состояния детей. В итоге получил фонтан такого - от вполне взрослых людей - что понял: точно! Это действительно в детстве им преподали в школе. И вот результат.

Ardani
13.11.2007, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 23:46) 93214</div>
А то, что любой невинный вопрос почему-то у армян вызывает неутолимое желание рассказать какие они храбрые.

Я всего лишь спросил, как эту хрень можно преподавать в школе без ущерба для умственного состояния детей. В итоге получил фонтан такого - от вполне взрослых людей - что понял: точно! Это действительно в детстве им преподали в школе. И вот результат.
[/b]

И где же я тебе рассказывал какие мы храбрые? Дай линк интересно.

lawyer
13.11.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 13.11.2007, 2:10) 93204</div>
[/b]

Ашина
13.11.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 1:48) 93215</div>
И где же я тебе рассказывал какие мы храбрые? Дай линк интересно.
[/b]

Я показал карту и спросил как это преподают в школе. Ты показал другую карту, которая к прежней не имела никакого отношения - ни по времени, ни по месту. Ведь в ответ на вопрос, почему граница так ушла на восток, если армянская армия только и делала, что побеждала, нужно отвечать, а не показывать карту оккупированного через 70 лет Карабаха. Потом были рассуждения, что я прячусь за Османскую империю и т.д. В любом случае ответа не было.

Наверное, и у тебя в школе возник в детстве такой вопрос, а в ответ тебе показали что-то другое, и вот - результат :cray:

Дав
13.11.2007, 04:12
Ашин, чтоб у тебя ложного впечатления не создавалось - я серьезно в этой теме писать не буду, она изгажена с головы до ног.
если есть желание, открой тему, раскроем её :biggrin:

Ardani
13.11.2007, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.11.2007, 0:09) 93226</div>
Я показал карту и спросил как это преподают в школе. Ты показл другую карту, которая к прежней не имела никакого отношения - ни по времени, ни по месту. Ведь в ответ на вопрос, почему граница так ушла на восток, если армянская армия только и делала, что побеждала, нужно отвечать, а не показывать карту оккупированного через 70 лет Карабаха. Потом были рассуждения, что я прячусь за Османскую империю и т.д. В любом случае ответа не было.

Наверное, и у тебя в школе возник в детстве такой вопрос, а в ответ тебе показали что-то другое, и вот - результат :cray:
[/b]
Ашина, ты кажется хотел доказывать что-то опираясь на историю отношений османцы-армяне. Я же тебе дал конкретику. Доказывай на примере недавнего прошлого. Тандем армяне-азербайджанцы. Это будет тебе и другим намного понятнее.

Сдаётся мне, что ты не только в школе, но и ВУЗе изучал только историю османов. Что и понятно, ведь история Азербайджана пока была не готова...

Ашина
13.11.2007, 04:17
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 2:12) 93227</div>
Ашин, чтоб у тебя ложного впечатления не создавалось - я серьезно в этой теме писать не буду, она изгажена с головы до ног.
если есть желание, открой тему, раскроем её :biggrin:
[/b]

Ну так не я же её загадил. Я вполне содержательно вёл беседу - по обоим направлениям: по сельджукскому и по... не знаю, как его назвать, ну по 1918-1921гг, приводил источники и вообще... Если кто-то другой тему загадил, то - к нему и претензии.

Лучше здесь. Пусть будет укором тем, кто в теме гадит.

IuM
13.11.2007, 04:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 1:52) 93192</div>
Юлиус М., формально она, может, и не закончилась. Она, кстати, и не начиналась. Так что ты формально прав.

Не мешать делать ЧТО? Переливать из пустого в порожнее? Сидеть вместе с 7 млн. зрителей перед телеэкранами и смотреть репортаж об очередном раунде переговоров? Кстати, после "побега в туалет" Рамбуйе, после которого все наши были веселы как пьяные, прошло больше года, что-нибудь изменилось?
[/b]

Pan, mən sənə deyərəm nə etmək lazımdır.

1. Bizi bu dığalar qarsısında biabır etmə. Bir bax, kim səni tərifləyir, Dav. Bu əfi ilanın tərifi sənə lazımdür??
2. Öz vətənini ürədən istə - yəni sözdə yox, işdə. Day az saytında xüsusi mövzu açdım. Maraqlan öz dilinlə, mədəniyyətinlə. Bizim hindu dostumuzun sözündən heç yanılmırsan? Gör sənə nə yazır, "əvvəla müstəqillik qazanın (Azərbaycandan), sonra isə arilər kimi kübar məclisə daxil olmağınız barəsində fikirləşərik". Onun boynunu yerə soxum, sənin dilin Avestaya ən yaxındır, gör nə qələt eləyir. Dilini öyrən, qərdeş!
3. Evlən. Oğlunu düzgün yola qoy. Gör nə qədər yaxşı qız var. Heç Talışa getməyin lazım deyil, bizdə burada belə gözəl talış qızları var ki... dayan, Korvinlə qurtarım, səninlə söhbət çürüdəcəyəm :)
4. Silahı işlətməyi öyrən. Və uşaqlarını üyrət. Bizə bu lazım olacaq.

Mən dedim. Mənimki demək idi, ədalət tərəzisi Allah-Təala əlindədür.

lawyer
13.11.2007, 06:05
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.11.2007, 3:58) 93231</div>
Pan, mən sənə deyərəm nə etmək lazımdır.

1. Bizi bu dığalar qarsısında biabır etmə. Bir bax, kim səni tərifləyir, Dav. Bu əfi ilanın tərifi sənə lazımdür??
2. Öz vətənini ürədən istə - yəni sözdə yox, işdə. Day az saytında xüsusi mövzu açdım. Maraqlan öz dilinlə, mədəniyyətinlə. Bizim hindu dostumuzun sözündən heç yanılmırsan? Gör sənə nə yazır, "əvvəla müstəqillik qazanın (Azərbaycandan), sonra isə arilər kimi kübar məclisə daxil olmağınız barəsində fikirləşərik". Onun boynunu yerə soxum, sənin dilin Avestaya ən yaxındır, gör nə qələt eləyir. Dilini öyrən, qərdeş!
3. Evlən. Oğlunu düzgün yola qoy. Gör nə qədər yaxşı qız var. Heç Talışa getməyin lazım deyil, bizdə burada belə gözəl talış qızları var ki... dayan, Korvinlə qurtarım, səninlə söhbət çürüdəcəyəm :)
4. Silahı işlətməyi öyrən. Və uşaqlarını üyrət. Bizə bu lazım olacaq.

Mən dedim. Mənimki demək idi, ədalət tərəzisi Allah-Təala əlindədür.
[/b]

:ae:

Дав
13.11.2007, 06:11
Ашин, отвечу кратко:
1. Не знаю как у вас, в наших школах этот период связан с независимостью Закавказья. Она была провозглашена сразу после Бреста.
Когда Закавказье стало независимым (ваших и грузин было большинство на том историческом сейме), турки начали войну, так как с Закавказским госсударством они никакого мира, в отличии от России, не заключали. Решили уничтожить Армению, но получили в лоб (читай наш с Тандер спор).

2. По 1916 году: тебе не кажется странным такое продвижение русских туда вглубь? Ведь если верить Тандер, последнее сражение происходило в тех краях в 1071-м. То биш по азагитпропу турки сами сдавали без боя территории русским. Ну да ладно, остави бред Тандер, она любит это дело.

пробежимся по квотам:

<div class='quotetop'>Цитата</div>граница должна вернуться к той, которая существовала до 1878 года. То есть, она должна была отойти на восток, но не совсем до нынешней границы.

Армяне стали нарываться на звиздюлину, "защищать" всё, начиная от Вана Битлиса и Эрзинджана.[/b]

Ага, вот как у доблестных тюрок называется оборона своих земель – «нарываться на звиздюлину». Вот почему вы уходили при виде армян, мы то думали трусы, а оказывается просто не хотели "нарываться на звездюлину". Менталитет - великая вещь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Однако, почему-то в результате этих побед граница вообще ушла ещё восточнее того, что предлагали турки по Брестскому миру.[/b]

Турки в Бресте вообще ничего не предлагали (хотя, у вас наверно про эти моменты вырезано), вместо них это делала Германия, которая все и решала. Что им дали немцы то и взяли.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Турецкая армия же двинулась в Баку, чтобы образумить уже совершенно озверевшую другую часть доблестного армянского воинства.[/b]

А дэ канешьна. Только почему это она не смогла туда дойти в марте (или когда там дашнаклары гинацыд делали) а смогла добраться только в сентябре? И не по территории Армении а в обход? Как тебе это объясняет агитпроп? Дошли до Каракилисы (Кировакан – чуть дальше уже Азербайджан) и вдруг не дошли. Какая жалость. Зато теперь у вас есть свой "гинацыд". :dance2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Потом Османская империя капитулировала. Затем идет провал во всех армянских историях. В этом месте много рассказывается о предательстве Антанты. Я предполагаю, что именно в это время была самая дикая резня мусульман.[/b]

Конечно капитулиовала. Имя 3-х миллионную армию что ей еще оставалось делать? Ведь нарвалась же на звиздюлину. А провал есть не в армянской истории а твоем ее знании. Дальше в Армении подавили несколько восстаний, после которых толеранты каждый раз на хлебе и соли клялись больше не восставать .. кстати подавляя одно из таких восстаний погиб сын премьер-министра Армении. Он в отличии от сына Гейдар Бабы участвовал в войне.

<div class='quotetop'>Цитата</div>В 20 году тоже сами армяне по собственной инициативе начали новую войну с Турцией, которая закончилась тем, что граница вообще ушла на восток так, что и нынешний Гюмри вошел в Турцию, и только большевики на переговрах слегка подвинули турок и вернули часть террритории Армянской ССР[/b]

Еще бы. В отличие от Азербайджана, Армения воевала на несколько фронтов с несколькиими странами – одна из которых Советская Россия. Но вы вряд ли в курсе, потому что как только 11 красная армия появилась в Баку, Азербайджан сразу сдал ей свою столицу. А Армения воевала и с турками и советами и с Азербайджаном (ну это уже мелочь, согласен)
Война была проигранна Советской России и большевикам а вы за покорность получили Карабах от Сталина. По крайней мере, эти факты с поражением у нас из исторических хроник никто истерично не вырезает.

а когда наши уходили из Вана, Эрзинджана и др - тогда русские войска покинули фронт и вместо 300 000 солдат Кавказской армии его стали оборонять 15 000 солдат армянского корпуса. понятно что войск не хватало и турки героически при соотношении 10 к 1 (а то и 20) напали.
(сверься и сравни, тогда может и перестанешь боготворить турков и поймешь всю их суть)
кстати - Эрзинджан тот же был взят турками в феврале 1918 а брестский мир был подписан в марте. учи матчасть, гагуля

Arian
13.11.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 20:16) 93106</div>

2. У нас всё (!) лучше получается - коммерция в том числе. Так что рвать вам придётся долго. Притом разные места...
[/b]

И что это у вас получается? В списке 200 самых богатых людей России - ни одной армянской фамилии. Азербайджанцы, грузины, чеченцы, дагестанцы - все есть, нет только армян. Хорошо получалось у вас шить дешевую обувь, пока китайцы этим не занялись...

Ziyadli
13.11.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.11.2007, 17:16) 93063</div>
Юлиус Максимус, война кончилась. Потому что по Баку и Азербайджану не скажешь, что страна в состоянии войны.
[/b]
Юлиус Максимус, а ведь Пан правильно говорит. Ты разве не читал, что иной раз некоторые опытные полководцы или военные уже посмотрев на события определаяли "проиграно", "безнадежно" итд итп. Так вот Пан приехав в Баку не нашел страну в состоянии войны и как опытный в военных делах человек решил, что "проиграно". Просто ты наверное не подозревал, что Пан опытный военный.

Каковы признаки "состояние не войны"? Вот они:

1. Люди разьежают в гражданских машинах, а не в танках по городу
2. Телевидение дает концерты, а не боевую сводку
3. В ресторанах дается кебаб, вместо перловки
4. Фаик Агаев не носит военный мундир
5. На улицах не видно строевая подготовка граждан.
итд итп..

Пан как учатник многих войн и человек владеющий многими военными специальностями решил, что "страна не в состоянии войны" и следушее умозаключение "война проиграна".

Так что, не спорь с Паном.

Ardani
13.11.2007, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.11.2007, 7:40) 93263</div>
И что это у вас получается? В списке 200 самых богатых людей России - ни одной армянской фамилии. Азербайджанцы, грузины, чеченцы, дагестанцы - все есть, нет только армян. Хорошо получалось у вас шить дешевую обувь, пока китайцы этим не занялись...
[/b]

Нашёл зацепку? )
А кто входит в этот список? В основном те, которые стали таковыми в принципе на бывшей социалистической собственности, проще говоря хапнули. И если у вас есть нефть и поэтому соответственно есть и свои шейхи (один из которых уже и на российской сцене) ничего не значит, поэтому нефтяной Алекперов не есть показатель. А так я тебе мог бы и напомнить и про Манташевых и про "Мистера 5%" - Гюльбенкяна. Но зачем?

Насчёт же обуви. Да и обувь у армян получалсь лучше, чем у других. Как и всё остальное.) Ты лучше расскажи, чем вы были известны? Зелень, помидоры понятно. Что ещё?

Arian
13.11.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 11:34) 93277</div>
Нашёл зацепку? )
А кто входит в этот список? В основном те, которые стали таковыми в принципе на бывшей социалистической собственности, проще говоря хапнули. И если у вас есть нефть и поэтому соответственно есть и свои шейхи (один из которых уже и на российской сцене) ничего не значит, поэтому нефтяной Алекперов не есть показатель. А так я тебе мог бы и напомнить и про Манташевых и про "Мистера 5%" - Гюльбенкяна. Но зачем?

Насчёт же обуви. Да и обувь у армян получалсь лучше, чем у других. Как и всё остальное.) Ты лучше расскажи, чем вы были известны? Зелень, помидоры понятно. Что ещё?
[/b]

Там далеко не только Алекперов. Там достаточно много выходцев из Азербайджана. И поднялись они не на какой-то "хапнутой" собственности, а именно на коммерции. А насчет нефти... Впервые в море нефть добывать смогли в Азербайджане, и тюменскую нефть азербайджанец открыл. Вопреки прогнозам геологов из московских институтов притом... Обувь у вас туфтовая была, некачественная, но совок хавал иногда... А теперь у вас и этого нет.

Ardani
13.11.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.11.2007, 9:21) 93297</div>
Там далеко не только Алекперов. Там достаточно много выходцев из Азербайджана. И поднялись они не на какой-то "хапнутой" собственности, а именно на коммерции. А насчет нефти... Впервые в море нефть добывать смогли в Азербайджане, и тюменскую нефть азербайджанец открыл. Вопреки прогнозам геологов из московских институтов притом... Обувь у вас туфтовая была, некачественная, но совок хавал иногда... А теперь у вас и этого нет.
[/b]

Я рад за вас, usher )

Arian
13.11.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 12:43) 93304</div>
Я рад за вас, usher )
[/b]

Верю!

Ашина
13.11.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 4:11) 93238</div>
Ашин, отвечу кратко:
1. Не знаю как у вас, в наших школах этот период связан с независимостью Закавказья. Она была провозглашена сразу после Бреста.
Когда Закавказье стало независимым (ваших и грузин было большинство на том историческом сейме), турки начали войну, так как с Закавказским госсударством они никакого мира, в отличии от России, не заключали. Решили уничтожить Армению, но получили в лоб (читай наш с Тандер спор).

2. По 1916 году: тебе не кажется странным такое продвижение русских туда вглубь? Ведь если верить Тандер, последнее сражение происходило в тех краях в 1071-м. То биш по азагитпропу турки сами сдавали без боя территории русским. Ну да ладно, остави бред Тандер, она любит это дело.

пробежимся по квотам:
Ага, вот как у доблестных тюрок называется оборона своих земель – «нарываться на звиздюлину». Вот почему вы уходили при виде армян, мы то думали трусы, а оказывается просто не хотели "нарываться на звездюлину". Менталитет - великая вещь.
Турки в Бресте вообще ничего не предлагали (хотя, у вас наверно про эти моменты вырезано), вместо них это делала Германия, которая все и решала. Что им дали немцы то и взяли.
А дэ канешьна. Только почему это она не смогла туда дойти в марте (или когда там дашнаклары гинацыд делали) а смогла добраться только в сентябре? И не по территории Армении а в обход? Как тебе это объясняет агитпроп? Дошли до Каракилисы (Кировакан – чуть дальше уже Азербайджан) и вдруг не дошли. Какая жалость. Зато теперь у вас есть свой "гинацыд". :dance2:
Конечно капитулиовала. Имя 3-х миллионную армию что ей еще оставалось делать? Ведь нарвалась же на звиздюлину. А провал есть не в армянской истории а твоем ее знании. Дальше в Армении подавили несколько восстаний, после которых толеранты каждый раз на хлебе и соли клялись больше не восставать .. кстати подавляя одно из таких восстаний погиб сын премьер-министра Армении. Он в отличии от сына Гейдар Бабы участвовал в войне.
Еще бы. В отличие от Азербайджана, Армения воевала на несколько фронтов с несколькиими странами – одна из которых Советская Россия. Но вы вряд ли в курсе, потому что как только 11 красная армия появилась в Баку, Азербайджан сразу сдал ей свою столицу. А Армения воевала и с турками и советами и с Азербайджаном (ну это уже мелочь, согласен)
Война была проигранна Советской России и большевикам а вы за покорность получили Карабах от Сталина. По крайней мере, эти факты с поражением у нас из исторических хроник никто истерично не вырезает.

а когда наши уходили из Вана, Эрзинджана и др - тогда русские войска покинули фронт и вместо 300 000 солдат Кавказской армии его стали оборонять 15 000 солдат армянского корпуса. понятно что войск не хватало и турки героически при соотношении 10 к 1 (а то и 20) напали.
(сверься и сравни, тогда может и перестанешь боготворить турков и поймешь всю их суть)
кстати - Эрзинджан тот же был взят турками в феврале 1918 а брестский мир был подписан в марте. учи матчасть, гагуля
[/b]

Очень хорошо. Только давай стначала решим концептуальный вопрос. Ты предложил такую картинку. Армяне - воины, это им дано. А тюрки толерантны им дано только ассимилировать... что-то примерно так:

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.11.2007, 21:19) 92670</div>
Мугаб, по сути возразить не чем.
Что касается твоих намеков на погромы - о том и речь, друг. Толерантная нация не воюет, она усыпляет бдительность народа и подкрадывается к его генофонду, уничтожая его, если обстоятельства гарантируют безопасность громящим. Погром - один из способов безнаказанного уничтожения генофонда нужной нации. Так что ты можешь не намеками, а прямо про это написать - тут все свои, гагуля, знаем друг друга как облупленные, не надо смущаться.
[/b]

Ну и ещё несколько постов в этом же духе. Я, как ты обратил внимание, с тезисом спорить не стал, а предложил "случай из жизни", который ты сам упомянул как пример армянской победоносности. То есть, отрезок истории от конца 1916 до конца 1920 года. Предложил наглядно с картой

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=92937 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4088&view=findpost&p=92937)

объяснить, как это могло произойти. Обрати внимание, что я сам ничего поначалу не утверждал, а лишь хотел подтверждений из реальности в пользу твоей концепции. Ты сейчас рассказал, как там было на самом деле. Эти путнкты и о Брестском мире, и о 3-миллионой армии мы рассмотрим потом. Я прошу собрать волю в кулак, забыть на время, что ты уже армянин (вспомнить, что сюнийский тюрк) и думать упорядоченно.

Ты сам предложил альтернативу:

1. Военная доблесть.
2. Коварное посягательство на генофонд и ассимилияция.

Поскольку военная доблесть уже армянами узурпирована, то нам остается только хищение генофонда. Следовательно, перемещение армяно-турецкой граници от Трабзона, Эрзерума, Битлиса и Вана до Еревана - это следствие того, что тюрки за два года подло ассимилировали всё армянское население этой огромной территории.

После этого, признав свое поражение в этом концептуальном вопросе, я готов поговорить обо всех предложенных событиях - уже в частности. В этом варианте и я уже буду отвечать на некоторые вопросы.

Pan
13.11.2007, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.11.2007, 9:51) 93267</div>
Юлиус Максимус, а ведь Пан правильно говорит. Ты разве не читал, что иной раз некоторые опытные полководцы или военные уже посмотрев на события определаяли "проиграно", "безнадежно" итд итп. Так вот Пан приехав в Баку не нашел страну в состоянии войны и как опытный в военных делах человек решил, что "проиграно". Просто ты наверное не подозревал, что Пан опытный военный.

Каковы признаки "состояние не войны"? Вот они:

1. Люди разьежают в гражданских машинах, а не в танках по городу
2. Телевидение дает концерты, а не боевую сводку
3. В ресторанах дается кебаб, вместо перловки
4. Фаик Агаев не носит военный мундир
5. На улицах не видно строевая подготовка граждан.
итд итп..

Пан как учатник многих войн и человек владеющий многими военными специальностями решил, что "страна не в состоянии войны" и следушее умозаключение "война проиграна".

Так что, не спорь с Паном.
[/b]

Не иронизируй, Зиядлы. В конце концов речь не о тебе и не обо мне, а о стране идет.
И тем более не надо делать из меня идиота, назвав "участником многих войн и человек владеющий многими военными специальностями"
Какая разница, спец я или не спец? Я высказал свое мнение. Я помню, что в 2001-ом в Садарак приезжал Кочарян, в 2004-ом армянские военные приезжали в Баку, а недавно приезжал и министр внутренних дел Армении, имеющий Боевой Крест.

Война не кончилась!!! :bye:

IuM
13.11.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:06) 93350</div>
В конце концов речь не о тебе и не обо мне, а о стране идет.
[/b]

Ölkə bizik. Müharibə qurtarmayıb.

Pan
13.11.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.11.2007, 13:14) 93361</div>
Ölkə bizik. Müharibə qurtarmayıb.
[/b]
Ona qörə əsgərlər acdığdan ölür, yol polisi isə təzə BMW sürür?
Və daha nələr, nələr .... ©

Pan
13.11.2007, 15:20
Умилительно смотреть на интеллигенцию народа, почти элиту, которая живет в розовом мире.

Я не призываю сдаваться. Я призываю начать готовиться к войне.

Arian
13.11.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:20) 93368</div>
Умилительно смотреть на интеллигенцию народа, почти элиту, которая живет в розовом мире.

Я не призываю сдаваться. Я призываю начать готовиться к войне.
[/b]

Давай готовиться. Для начала приезжай и вступай в ряды Азербайджанской Армии.

IuM
13.11.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:18) 93364</div>
[/b]

Panayotis!

Məni polis az maraqlandırır. Əgər mən deyirəmsə ki, müharibə qurtarmayıb, deməli mənim üçün o qurtarmayıb. Əgər mənim fikrimlə xalqın bir hissəsi razıdırsa, elə da var.

Mən sənə neçə dəfə demişəm - əgər inqilab istəyirsənsə, gəl Bakıya, barrikadanı qur. Əgər müharibə istəyirsən - muharibə haqqında, "biz uduşmuq, uduzmuşuq!" düşün.

Durna
13.11.2007, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:18) 93364</div>
[/b]
Pan, pişiyin ağzı ətə çatmayanda deyir mundardır. foruma ayırdığınız vaxtın 50% işinizə sərf etsəniz, bəlkə siz də BMW sürərsiniz...amma, bu minval ilə çətin sürəsiniz

Pan
13.11.2007, 15:26
usher,

"Физика" процесса такова, что для того, чтобы начать готовиться, надо для начала захватить власть в этой стране и создать-таки армию.

IuM
13.11.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 14:26) 93379</div>
usher,

"Физика" процесса такова, что для того, чтобы начать готовиться, надо для начала захватить власть в этой стране и создать-таки армию.
[/b]

Yarat. Just do it, Pan. Uzun müddət mən sənə subut etmayə çalışıram ki, tarixin yaradıcılarının birisi - sən özünsən.

İstəmirsənsə - başqa məsələ. İstəyənlərin buna nə dəxli var? Mən istəyirəm.

Ашина
13.11.2007, 16:18
Я, конечно, дико извиняюсь, господа. Давайте выделим тему "Мы проиграли войну" и пусть её Панайотис курирует. А то это будет постоянно врываться во всё, вплоть до темы об Ататюрке.

Мне хочется здесь прояснить армянскую интерпретацию событий 18-21 года в начале прошлого века. Собственно, тема была выделена из грузинской с моей подачи - по поводу вопросов, поднятых Давом.

Можно сделать и наоборот: Дава с сельджукскими мотивами и победами армян в 18-20-х годах снова выделить в отдельную тему, а эту тему оставить как инструмент подготовки к войне.

Дав
13.11.2007, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.11.2007, 12:12) 93327</div>
Очень хорошо. Только давай стначала решим концептуальный вопрос. Ты предложил такую картинку. Армяне - воины, это им дано. А тюрки толерантны им дано только ассимилировать... что-то примерно [/b]

Угу. Примерно. Приблизительно. И другие термины, когда надо съехать.
Ашин, давай без передергиваний. Я говорил, что азербайджанцы - самая толерантная нация в мире. Не турки, не тюрки, а именно вы - те, кому западло быть самими собой и постоянно находитесь в поиске на кого быть похожим. То вы были шумерцами, потом албанцами, потом иранцами, теперь турками, далее будете европейцами... Это все промежуточные станции, к финишу вы будете все равно потомками китайцев, "бир миллет ики двелет" - это универсальная формула, использовав которую всего лишь раз, нация скатывается уже по наклонной, в силу смещения центра тяжести из внутреннего поля во внешнее.
Поэтому, раз уж ты решил следовать "концепции", то давай более корректно подходить к вопросу, без размытых "приблизительно" и смешиваний мух с котлетами. Мы говорим про азербайджанцев. Ок? Тандер уже пыталась косвенно намекать на нетолерантность азербайджанцев, приводя в пример Арпслана и доказывая, что азербайджанцы - это потомки сельджуков. надеюсь, ты не станешь заниматься подобной чушью, копируя сюда ссылки с фан-клубов и прочих "все для дома и дачи"

<div class='quotetop'>Цитата</div> Я, как ты обратил внимание, с тезисом спорить не стал, а предложил "случай из жизни", который ты сам упомянул как пример армянской победоносности. То есть, отрезок истории от конца 1916 до конца 1920 года. Предложил наглядно с картой

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=92937 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4088&view=findpost&p=92937)

объяснить, как это могло произойти. Обрати внимание, что я сам ничего поначалу не утверждал, а лишь хотел подтверждений из реальности в пользу твоей концепции. Ты сейчас рассказал, как там было на самом деле. Эти путнкты и о Брестском мире, и о 3-миллионой армии мы рассмотрим потом. [/b]

Отлично. Ответы ты получил. соберешься рассматривать - дай знать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я прошу собрать волю в кулак, забыть на время, что ты уже армянин (вспомнить, что сюнийский тюрк) и думать упорядоченно.

Ты сам предложил альтернативу:

1. Военная доблесть.
2. Коварное посягательство на генофонд и ассимилияция.

Поскольку военная доблесть уже армянами узурпирована, то нам остается только хищение генофонда. Следовательно, перемещение армяно-турецкой граници от Трабзона, Эрзерума, Битлиса и Вана до Еревана - это следствие того, что тюрки за два года подло ассимилировали всё армянское население этой огромной территории.

После этого, признав свое поражение в этом концептуальном вопросе, я готов поговорить обо всех предложенных событиях - уже в частности. В этом варианте и я уже буду отвечать на некоторые вопросы.
[/b]

Ашин, выше я уже указал на некорректность "примазывания" вас к туркам. Западная Армения - это одно, наши с вами дела - совсем другое. Турков назвать толерантной нацией довольно глупо - это не так. Методы их достаточно специфичны, но от ваших, тем не менее, они отличаются достаточно сильно. Предложенная мною альернатива (выделенные тобой два пункта) - она для вас. С этих позиций мы можем рассмотреть любой фрагмент вашей истории и она идеально впишется туда. Понятно да? А турки - это турки, как я уже говорил, вполне себе нация, не претендующая на звание "самая толерантная нация в мире".

Я тебе привел ответы на вопросы, которые у тебя возникли в связи с твоей картой (Закавказский Сейм, Брестский мир, Сардарапат, Батум, Роль Германии в переговорах в Бресте и т.д.). Ты теперь знаешь, как объясняют армяне все "движения" на этом историческом этапе. будут еще вопросы - велкам.

ZIDANE
13.11.2007, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>Впервые в море нефть добывать смогли в Азербайджане[/b]

Молодцы азери-тюрки, самостоятельные такие..)

Ашина
13.11.2007, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 17:26) 93475</div>
Угу. Примерно. Приблизительно. И другие термины, когда надо съехать.
Ашин, давай без передергиваний. Я говорил, что азербайджанцы - самая толерантная нация в мире. Не турки, не тюрки, а именно вы - те, кому западло быть самими собой и постоянно находитесь в поиске на кого быть похожим. То вы были шумерцами, потом албанцами, потом иранцами, теперь турками, далее будете европейцами... Это все промежуточные станции, к финишу вы будете все равно потомками китайцев, "бир миллет ики двелет" - это универсальная формула, использовав которую всего лишь раз, нация скатывается уже по наклонной, в силу смещения центра тяжести из внутреннего поля во внешнее.
Поэтому, раз уж ты решил следовать "концепции", то давай более корректно подходить к вопросу, без размытых "приблизительно" и смешиваний мух с котлетами. Мы говорим про азербайджанцев. Ок? Тандер уже пыталась косвенно намекать на нетолерантность азербайджанцев, приводя в пример Арпслана и доказывая, что азербайджанцы - это потомки сельджуков. надеюсь, ты не станешь заниматься подобной чушью, копируя сюда ссылки с фан-клубов и прочих "все для дома и дачи"
Отлично. Ответы ты получил. соберешься рассматривать - дай знать.
Ашин, выше я уже указал на некорректность "примазывания" вас к туркам. Западная Армения - это одно, наши с вами дела - совсем другое. Турков назвать толерантной нацией довольно глупо - это не так. Методы их достаточно специфичны, но от ваших, тем не менее, они отличаются достаточно сильно. Предложенная мною альернатива (выделенные тобой два пункта) - она для вас. С этих позиций мы можем рассмотреть любой фрагмент вашей истории и она идеально впишется туда. Понятно да? А турки - это турки, как я уже говорил, вполне себе нация, не претендующая на звание "самая толерантная нация в мире".

Я тебе привел ответы на вопросы, которые у тебя возникли в связи с твоей картой (Закавказский Сейм, Брестский мир, Сардарапат, Батум, Роль Германии в переговорах в Бресте и т.д.). Ты теперь знаешь, как объясняют армяне все "движения" на этом историческом этапе. будут еще вопросы - велкам.
[/b]

Хорошо. Мы не турки. Пусть будет так. Но меня в данном случае интересует не твоя трактовка, кто такие азербайджанцы, а как себе армяне представляют то, что произошло в 18-20 гг в Восточной Анатолии. Я вообще встрял в разговор именно за этим. А что ты думаешь об азербайджанцах, расскажи кому-нибудь другому.

Ты же сам привел в пример победы армян в 1918-20 г именно в контексте "воинственность - толерантность". Вдруг получается, что анатолийские турки выпадают из этого правила. Хорошо.

Теперь в связи с моей картой. Являются ли события, последовавшие за этой картой поражением Армении? Нужно уточнить этот момент, чтобы рассматривать все события, начиная с Брестского мира.

Например, если, как ты говоришь, Османы в последние несколько месяцев перед капитуляцией хотели уничтожить Армению, то всё последующее можно считать частичной победой, а если нет, если турки хотели всего лишь возвращения к границам 1877 года и независимости Закавказской Федерации, то - совсем другой расклад. И т.д.

Итак, Армения проиграла или выиграла военные кампании 1918-1920 годов?

И... я готов далее по всем конкретным вопросам - с хронологией, с документами. Меня самого этот фрагмент истории очень интересует.

Ziyadli
13.11.2007, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 15:26) 93379</div>
[/b]
Вспомнились слова Дрюоона из книги "Проклятые короли": Филиппу, верзиле и сыну принца Карла Валуа для того, чтобы обмануть свою супругу Жанну Бургундскую понадобилось как минимум крестовый поход. :beach:

Дав
13.11.2007, 20:00
Ашин, сформулируй вопросы почетче. плз. А то в таком виде на них отвечать - это все равно переписывать прежний пост.
По Сардарапату спор возник не в конктексе "турки = торантная нация", а в плане "армяне = нетолеранты". Просто Равен и Мугаб пытались отзеркалить мои утверждения насчет вас на армян, я привел пример, где видно, что это не совсем так. Надеюсь, с этим ты уже разобрался и можем пойти дальше.

Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?

Это важно, чтоб в дальнейшем не было недоразумений. Я очень люблю, когда все четко видно, без размытий и обобщений.

Ашина
13.11.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 18:00) 93490</div>
Это важно, чтоб в дальнейшем не было недоразумений. Я очень люблю, когда все четко видно, без размытий и обобщений.
[/b]

Отлично!

Правда, ты не хочешь говорить победили или не победили. Можем выяснить по ходу дела.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?[/b]

Это ты сам можешь определить. Ху (там на армянской стороне) есть ху. Вот Царской России уже нет несколько месяцев. Турки тоже наступления не начинают. Грянул Бресткий мир.

Нужно определить его условия для русско-турецкого фронта. Я считаю, что Османы хотели вернуть границу к 1877 году и независимости Закавказской Федерации. Армяне отказались и стали оказывать сопротивление.

Так? Если не так, то объясни - как.

Fireland
13.11.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 13.11.2007, 16:36) 93481</div>
Молодцы азери-тюрки, самостоятельные такие..)
[/b]
Свободу попугаям! © :scenic:

thundergirl
14.11.2007, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 12.11.2007, 13:59) 93029</div>
турецкого не понимаю, да и сидеть искать их источники как-то не маза. Но они наверняка есть[/b]

Я так и знала. Из вашего ответа следует, что никаких турецких источников, подтверждающих буйные армянские фантазии о победоносных военных действиях конца мая 1918 года нет и в помине. Другими словами, треп, Дав, совершенно привычное для вас ля ля ля. Вот это действительно сухой итог.
А армагипроповский балдеж армянских источников, с приведением номеров якобы разгромленных турецких дивизий, по этому поводу меня мало интересует. Очевидный же бред про героических хайских вестовых добравшихся из Эривана до Батума в течении 10 дней по причине оккупации всей этой территории турецкой армией, ничего кроме иронии вызвать не может. И это говорится об армии, часть которой по вашей же другой версиии совсем рядом панически бежала, а тут намертво закрыла фронт , да так, что ни один доблестный хай так и не смог донести весть о "победе". :biggrin:

С этим вопросом все ясно.
Меня теперь больше интересует, насколько плачевным было положение Армении в начале июня 1918 года не по армянским байкам, а де-факто. Ясно, что Турция в любом случае признала бы Армению в пределах территории бывшей России. Для них главное было не допустить притязаний на линию границы с Россией. Ашина привел карты, на которых это все четко видно.
Тут вот прочла Батумский договор.

Статья IV
Императорское Оттоманское правительство обязуется оказать разоружить все банды, которые пытались бы там укрываться.

Какие банды Армения обязуется (перед Турцией) разоружать на своей территории? Уж не банды ли Андраника и ему подобных разбойников?

thundergirl
14.11.2007, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 5:11) 93238</div>
[/b]

О вашем бреде читайте в предыдущем посте. :smile:

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.11.2007, 2:18) 92723</div>
Дав, из истории армянского народа, вы и ее плохо знаете. Последняя, действительно БИТВА, на территории проживания армян, была в августе 1071 года при Манзикерте, когда Алп Арслан разгромил войска императора Византии Романа IV Диогена. [/b]

1916 говорите? В Восточной Анатолии в это время действительно были сражения между российскими и турецкими войсками, но армяне на этой территории к этому времени уже не проживали. В арьергарде русских войск были армянские банды, занимавшиеся грабежом и убийствами местного мусульманского населения, но армянское население в основном было к 1916 году депортировано. Есть возражения?

ZIDANE
14.11.2007, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>Свободу попугаям! © :scenic:[/b]

Какая нафиг вам свобода ? :clapping:
Зачем она вам ???????!!

Arian
14.11.2007, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 14.11.2007, 19:03) 93812</div>
Какая нафиг вам свобода ? :clapping:
Зачем она вам ???????!!
[/b]

Это не нам. Это вам, попугаям...

Ашина
16.11.2007, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 18:00) 93490</div>
Ашин, сформулируй вопросы почетче. плз. А то в таком виде на них отвечать - это все равно переписывать прежний пост.
По Сардарапату спор возник не в конктексе "турки = торантная нация", а в плане "армяне = нетолеранты". Просто Равен и Мугаб пытались отзеркалить мои утверждения насчет вас на армян, я привел пример, где видно, что это не совсем так. Надеюсь, с этим ты уже разобрался и можем пойти дальше.

Теперь насчет Западной Армении. Важно учитывать кого ты имеешь в виду, когда говоришь "вы". Мы - это армяне, это жители ЗА, жители ВА, или же это госсударство Армения, или же Царская Россия с армянами в своих воинских формированиях?

[/b]

Можем, конечно!

Я готов. Уже составил довольно подробную хронологическую таблицу событий 1918 года и самого начала 1919. По книге "Младотурки перед судом истории":
http://www.armenianhouse.org/kirakosyan/yo.../chapter07.html (http://www.armenianhouse.org/kirakosyan/youngturks-ru/chapter07.html)

Она написана в обычной армянской беспорядочной манере, когда совершенно невозможно понять, что из чего следует. Но я всё выстроил хронологически - так понятней.

Потом взял сайт:

http://www.turkeyodyssey.com/destinations/kars.html

Там не только по Карсу, но и по всем отальным городам Северо-Восточной Анатолии дается небольшая историческая справка с датами событий. Их я тоже включил в хронологию. Потом тексты договоров и прочее...

В общем, уже имею более или менее внятное представление об истории 1918-1921 годов. Осталось только получить от тебя, как это вам преподают в школе. Давай пиши и - сравним с действительностью.

ZIDANE
16.11.2007, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.11.2007, 22:21) 93823</div>
Это не нам. Это вам, попугаям...
[/b]

Ты не переживай, тебя тоже освободим..от штампов и разноса Цая.

Баня. 7 суток. Чувак, тут не гагашев.нет

Ашина
16.11.2007, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 15.11.2007, 23:22) 94204</div>
Ты не переживай, тебя тоже освободим..от штампов и разноса Цая.
[/b]

А ты кого-нибудь уже освободил? Давай зови его на помощь Даву. Пусть расскажет, как ты его освобождал, и как он теперь себя чувствует. Тоже интересно.