PDA

Просмотр полной версии : Отличная статья по внешней политике Турции.

Ашина
07.11.2007, 15:44
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В ОБСТАНОВКЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Оздем Санберк - бывший заместитель министра иностранных дел Турции

http://www.atc.az/index.php?newsid=104

Dismiss
07.11.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.11.2007, 14:44) 91771</div>

[/b]
Да, мне тоже понравился анализ - только вот в вопросе того, что не оправдались пессимистические прогнозы развития событий касательно вопроса о геноциде в повестке дня конгресса, Оздем Санберк ошибся.

А так - интересно было прочитать анализ внешней политики Турции с точки зрения одного из тех, кто непосредственно ее определял.

Ашина
07.11.2007, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.11.2007, 14:23) 91789</div>
Да, мне тоже понравился анализ - только вот в вопросе того, что не оправдались пессимистические прогнозы развития событий касательно вопроса о геноциде в повестке дня конгресса, Оздем Санберк ошибся.
[/b]

А он там как-то туманно выразился, что резолюция в Конгрессе не прошла, не уточняя, что имеется в виду - комитет Конгресса или голсование по резолюции в Когрессе в полном составе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А так - интересно было прочитать анализ внешней политики Турции с точки зрения одного из тех, кто непосредственно ее определял.[/b]

Впервые вижу, что человек действительно занимавшийся конкретной внешней политикой, на первое место внешенеполитических приоритетов Труции поставил Ирак, отодвинув на второй план и Европу, и "геноцид", и Кипр, и Россию. Да и отношения с США он рассматривает премущественно в ключе конфликта интересов в Ираке.

Я думаю, что сейчас это именно так и обстоит. Не только для Турции в узком понимании её собственных интересов безопасности, но и для всего тюркского мира.

Dismiss
07.11.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.11.2007, 15:43) 91797</div>
Впервые вижу, что человек действительно занимавшийся конкретной внешней политикой, на первое место внешенеполитических приоритетов Труции поставил Ирак, отодвинув на второй план и Европу, и "геноцид", и Кипр, и Россию. Да и отношения с США он рассматривает премущественно в ключе конфликта интересов в Ираке.
[/b]
Я не слишком хорошо понимаю, каковы интересы Турции в Ираке. С чем связано опасение Турции в том, что Ирак расколется, и что за проблема с Киркуком?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Турция в Ираке имела свои интересы задолго до того, как США оккупировали территории Ирака. [/b]

spectator
07.11.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.11.2007, 15:43) 91797</div>
А он там как-то туманно выразился, что резолюция в Конгрессе не прошла, не уточняя, что имеется в виду - комитет Конгресса или голсование по резолюции в Когрессе в полном составе.
[/b]
Судя по дате публикации (26 июля 2007) речь идет о предыдущей попытке.

Dismiss
07.11.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.11.2007, 16:42) 91821</div>
Судя по дате публикации (26 июля 2007) речь идет о предыдущей попытке.
[/b]
Потому я и сказала, что автор ошибся по части неоправданности пессимистических прогнозов. Просто он действительно высказался об этом туманно и бегло, так что можно интерпретировать по всякому.

Ашина
07.11.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.11.2007, 15:25) 91814</div>
Я не слишком хорошо понимаю, каковы интересы Турции в Ираке. С чем связано опасение Турции в том, что Ирак расколется, и что за проблема с Киркуком?
[/b]

Очень обширный вопрос. Если не скучно читать.

Опасения.

1. Самое простое и уже давно известное: появление формально суверенного (с членством в ООН) Курдистана - головная боль для Турции из-за её многочисленного курдского меньшинства.

2. Однако и нераспавшийся Ирак, но с сильной Курдской Автономией - тоже проблема. Курдский президент в Ираке, курдский язык, университеты, курдские доходы от нефти, поддержка (явная или тайная) различными партиями в Иракском Курдистане своих турецких соплеменников. А там попробуй разберись, кто из них экстемист, а кто - демократ. Там все "демократические партии" имеют военизированное крыло, а иногда и прямо террористические группировки работают под патронажем легальных партий.

3. Но если и с терроризмом всё утихомирится, то тоже - не мёд. Федративное устройство Ирака - вызов всем унитарным государствам региона. Это, конечно, если всё в Ираке устаканится и сохранится демократия.

4. В общем, конечно, курдам можно устроить подлянку. "Туркменский пояс" тянется от турецкой границы на юго-восток по предгорьям до иранской границы. На этой оси - и Мосул, и Киркук - все месторождения нефти. Туркмен (или тех, кто ещё помнит, что он тюрк) в Ираке около 2 миллионов. А говорящих по-туркменски от 1 миллиона до 500 тысяч. Если учесть, что арабы, живущие в этом же поясе на возможном референдуме предпочтут проголосовать за туркменскую автономию (в пику курдам), создать Туркменскую Автономию, которая запрёт Иракский Курдистан и оставит его без нефти, очень легко. Но это будет прямо противоречить внутренней политике Турции по отношению к собственным этническим меньшинствам. Проводить политику типа Российской, что наши - это сепаратисты, а у них - борцы за свободу народа, Турция не может. Нет такой шизофрении, да и просто неловко. В Турции и для турецкого общественного мнения такой русский фокус не пройдёт.

Надежды.

1. Как-то уладить ситуацию в Ираке таким образом, чтобы принцип федерализма не носил откровенно этнически-конфессионального характера. Вот пусть будет федерация 18 провинций, пусть будет три провинции чисто курдскими, а Мосул и Киркук будут провинциями со смешанным тюрко-крдско-арабским населением, пусть курдские культурные автономии будут в Багдаде и ещё одной провинции Дияла, но Курдское Государство внутри Ирака должно "рассосаться" на несколько частей. Иначе - самой Турции в перспективе, если она хочет оставаться демократической страной, нужно тоже становиться этнической федерацией.

2. Постепенно приручить различные политические, этнические и конфессиональные группы в Ираке, чтобы они договорились между собой и рассматривали Турцию в качестве гаранта своих прав и выполнения достигнутых договоренностей.

3. Экономически Ирак - очень выгодный партнер. Уже сейчас торговля Турции только с Курдской Автономией несколько милиллиардов долларов, не считая остального Ирака. При стабилизации положения в Ираке эта страна станет золотым дном для растущей турецкой экономики.

Империализм.

1. Турция становится слишком большой и сильной, чтобы быть в фаватере другой державы, даже США. Но Турция одинока. Есть уже довольно упешное направление: Грузия-Азербайджан-Центральная Азия. Верх мечтаний турецкой внешней политики - заполучить в лице Ирака такого же патрнера, как Азербайджан. При том, естественно, что азербайджанский политический класс себе на уме. Но Турция и не стремится к полному госпдству. Ей нужны надёжные партнёры.

2. Вот если Труции удастся потеснить слегка Америку в Ираке и заполучить в лице политической элиты Ирака надёжного партнёра, то пиливать она хотела и на Европу, и на США, и на Россию.

Можно, конечно, и не пиливать... Можно уже вести дела с ними на совершенно иных условиях, на условиях безусловного победителя и региональной державы с прочными позициями.

Как только будет решён иракский вопрос в более или менее приемлемой для Турции форме, она тут же приступит к формированию квказского и цетральноазиатского пространства. В форме "общего рынка", со взаимными сближениями, передвижениями и вообще... с содействием формированию какого-то правопорядка на этом пространстве.

Так в общем... Пардон за многословие.

Dismiss
07.11.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.11.2007, 18:04) 91846</div>
Очень обширный вопрос.
[/b]
Спасибо, Ашина, картина начала проясняться. Я, признаться, не очень задумывалась, в чем суть конфликта, но теперь вижу, что овчинка стоит выделки, и за Ирак стоит побороться.
Но не хотелось бы настоящей войны - несчастный Ирак никак не вылезет из военных действий в ее отношении.

Хикмет Гаджи-заде
08.11.2007, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 7.11.2007, 14:44) 91771</div>

[/b]

Кстати Оздем Санберк азербайджанец по происхождению - его родители из Азербайджана. Я с ним встречался в 1993 г в Москве, тогда он был каким-то завотделом, и люди из турецкого посольства мне говорили что он из нашего Азербайджана.

Dismiss
08.11.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 1:56) 91949</div>
Кстати Оздем Санберк азербайджанец по происхождению - его родители из Азербайджана. Я с ним встречался в 1993 г в Москве, тогда он был каким-то завотделом, и люди из турецкого посольства мне говорили что он из нашего Азербайджана.
[/b]
А в настоящее время он посол Турции в Литве.