PDA

Просмотр полной версии : Кто позорит флаг Азербайджана?

Natiq Ceferli
07.11.2007, 00:27
Кто позорит флаг Азербайджана? – Фотосессия

06 Ноября 2007 [20:23] - Day.Az
Распечатать

6 ноября Азербайджан посетил президент Турции Абдулла Гюль.

Как обычно, в честь приезда уважаемого гостя на фонарных столбах вдоль «президентской» трасы были развешаны флаги Азербайджана и Турции. Это делается для демонстрации уважения к гостю нашей страны. Но на этот раз уважение гостю сопровождалось полнейшим неуважением к атрибуту государственности нашей страны – азербайджанскому флагу.

Как видно на фотографиях, флаг Азербайджана был почти в два раза меньше турецкого, но, что намного хуже - азербайджанские флаги были односторонними. Полумесяц и восьмиконечная звезда нанесены с одной стороны, и, когда смотришь с другой, флаг нашей страны выглядит «слепым».

Никакими словами не передать чувство унижения, которое охватывает человека, который видит обезображенный флаг своей Родины. Если во время других визитов мы уже видели флаги, повешенные наоборот, то сегодня нам демонстрируют обезображенные флаги.

Несмотря на тщетные попытки корреспондента Day.Az выяснить, какой отдел Бакинской мэрии ответственен за этот вопрос, информацию нам получить не удалось.

Интересно другое - насколько односторонние флаги, вписываются в картину процветающей нефтяной державы? Конечно, можно потратить 23 с половиной миллионов долларов на побелку и освещение Дома правительства напротив бульвара, и при этом сэкономить на изготовлении флагов Азербайджана. Ведь тут суммы маленькие, и на «откатах» много не заработаешь.

Но неужели с обезображенными флагами, развешанными по всему городу, мы будем воспитывать патриотизм подрастающего поколения или поднимать в бой солдат в случае войны с соседями, которые, кстати, никогда не допустили бы подобной безалаберности.

http://www. day. az /news/ politics/ 97043.html

Fireland
07.11.2007, 01:05
Натик, я понимаю, что какой-то дебил сперва опозорил себя этим проступком, но мне интересно, что вы хотите обсудить? Или, опять во всем Президент виноват?

Arian
07.11.2007, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.11.2007, 0:05) 91613</div>
Натик, я понимаю, что какой-то дебил сперва опозорил себя этим проступком, но мне интересно, что вы хотите обсудить? Или, опять во всем Президент виноват?
[/b]

Насчет "больше-меньше"... Турецкий и азербайджанский флаги имеют разную форму. Так что, если турецкий флаг сделать одной длины с азербайджанским - он будет шире, а если одной ширины - короче. Так что придраться, при желании, всегда можно...

spectator
07.11.2007, 01:20
Или, опять во всем Президент виноват?
[/b]
Естественно: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=91568 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3973&view=findpost&p=91568)

Раз президент неосторожно проверил толщину асфальта, теперь он отвечает за все. Если Вы с этим не согласны, у Вас нет логики.

Pan
07.11.2007, 01:21
Fire, тут обсуждать нечего. Просто нужно, чтобы это было на слуху, чтобы ублюдок хотя бы понял, что так делать нельзя.
Кстати, опозоренным он будет считаться тогда, когда все будут знать его имя.
Не надо в очередной раз подкалывать Натига. Заметка под таким названием вышла на про-правительственном сайте.

Arian
07.11.2007, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.11.2007, 0:21) 91619</div>
Fire, тут обсуждать нечего. Просто нужно, чтобы это было на слуху, чтобы ублюдок хотя бы понял, что так делать нельзя.
Не надо в очередной раз подкалывать Натига. Заметка под таким названием вышла на про-правительственном сайте.
[/b]

Если кто-то плохо соображает - значит, он ублюдок?

Fireland
07.11.2007, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.11.2007, 22:20) 91618</div>
Естественно: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=91568 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3973&view=findpost&p=91568)

Раз президент неосторожно проверил толщину асфальта, теперь он отвечает за все. Если Вы с этим не согласны, у Вас нет логики.
[/b]
У меня только эмоции :fool:

Fireland
07.11.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 22:21) 91619</div>
[/b]
Думаешь, тому кто опозорил в первую очередь себя, втык не сделали? Просто, сейчас не XIV век, и индульгенции нет.

Fireland
07.11.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 22:15) 91617</div>
Tурецкий и азербайджанский флаги имеют разную форму. Так что, если турецкий флаг сделать одной длины с азербайджанским - он будет шире, а если одной ширины - короче.
[/b]
Точно подмечено!

Pan
07.11.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.11.2007, 23:29) 91626</div>
Думаешь, тому кто опозорил в первую очередь себя, втык не сделали?
[/b]
Не уверен.

мусаватист
07.11.2007, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 0:15) 91617</div>
Насчет "больше-меньше"... Турецкий и азербайджанский флаги имеют разную форму. Так что, если турецкий флаг сделать одной длины с азербайджанским - он будет шире, а если одной ширины - короче. Так что придраться, при желании, всегда можно...
[/b]

масштабы турецкого флага 1*1,5
масштабы нашего флага 1*2

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если кто-то плохо соображает - значит, он ублюдок?[/b]

нет конечно. человека нельзя обвинять в этом.
Но ублюдком является тот, кто дал такое ответственное поручение плохо соображавшему человеку

Natiq Ceferli
07.11.2007, 10:48
[/b]

Уважаемая, во-первых, мы все должны об этом знать, во-вторых, Вы такая умная, но верите в сказки "о хорошем царе и плохих боярин", а так просто не бывает. В-третьих, если я Вам скажу, что таким "своеобразным" жестом, "курдский клан" внутри власти, отметили приезд президента Турции, Вы естественно не поверите.
И, наконец, я уже устал повторять, именно президент и его дебильная команда, создали такую обстановку, ведут такую пропаганду, что все решает президент, даже мелочи. Да и сам президент, не один раз говорил об этом. Еще раз, все претензии не ко мне, а к нему, и к тем, кто создали эту иллюзию и ведут такую глупую пропаганду.

Arian
07.11.2007, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.11.2007, 2:22) 91657</div>
масштабы турецкого флага 1*1,5
масштабы нашего флага 1*2

нет конечно. человека нельзя обвинять в этом.
Но ублюдком является тот, кто дал такое ответственное поручение плохо соображавшему человеку
[/b]

Ну, такое сплошь и рядом бывает... Когда над Кремлем в декабре 1991-го впервые подняли российский триколор, его повесили вверх ногами. Только один флаг, притом самый главный, притом в такой момент - и не додумали. И кто там из лидеров демократов ублюдком был, по-вашему?

Natiq Ceferli
07.11.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.11.2007, 0:27) 91623</div>
У меня только эмоции :fool:
[/b]

По отношению к президенту и его команды?

Ваш смайлик к кому обращен?

Turku Kettola
07.11.2007, 12:47
А на мой взгляд большим "позором" и если угодно неким "глумлением" над цветами флага и символами, выстраданными отцами-основателями - это "переориентирование" партии Мусават. Теперь к практическому неумению воплотить в жизнь идеалы прибавился и вовсе отход и измена таковым.

IuM
07.11.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 7.11.2007, 9:48) 91683</div>
Уважаемая, во-первых, мы все должны об этом знать, во-вторых, Вы такая умная, но верите в сказки "о хорошем царе и плохих боярин", а так просто не бывает. В-третьих, если я Вам скажу, что таким "своеобразным" жестом, "курдский клан" внутри власти, отметили приезд президента Турции, Вы естественно не поверите.
И, наконец, я уже устал повторять, именно президент и его дебильная команда, создали такую обстановку, ведут такую пропаганду, что все решает президент, даже мелочи. Да и сам президент, не один раз говорил об этом. Еще раз, все претензии не ко мне, а к нему, и к тем, кто создали эту иллюзию и ведут такую глупую пропаганду.
[/b]

+1.

IuM
07.11.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:47) 91705</div>
А на мой взгляд большим "позором" и если угодно неким "глумлением" над цветами флага и символами, выстраданными отцами-основателями - это "переориентирование" партии Мусават. Теперь к практическому неумению воплотить в жизнь идеалы прибавился и вовсе отход и измена таковым.
[/b]

Это не совсем так. Просто "Мусават" выдохся. Он истощил свои ресурсы, полностью разгромлен и не имеет больше социальной базы. Но существовать он хочет. Посему - вынужден плясать под дудку европейцев. А те желают, чтобы национализм из "Мусават" был вычищен.

"Кто платит за музыку, тот и заказывает шампанское" (с) Попомните мои слова...

Гюлли Джахангир
07.11.2007, 13:30
То, что в Азербайджане не уважают наши атрибуты - не новость. Каждуй раз я в Баку, я ужасаюсь тому, что окружает меня. Мои сыновья, которые родились в Дании, ходили и меняли флаги на Площаде Фонтанов. Даже они знали, что голубой цвет должен быть сверху, а зеленый снизу. Сплошь и рядом все флаги были перевернуты. Я сама видела один видеоклип, где президент Азербайджана машет флагом на какой-то Олимпиаде с перевернутым флагом. И в том же Интернете я видела одну фотографию того же президента, где флаг сзади него был перевернутым. Зеленый цвет первый, голубой - последний. Жаль, я линк не оставила, а то бы поместила бы...

Однажды я провела эксперимент в Баку. Подошла к молодому человеку, которому принадлежали детские машины. На одной из них флаг был перевернут. Был примерно такой диалог:

- Бу байраг харанын байрагыдыр?
- (с большим удивлением) Бизимдир дя!
- Бизим байраг ахы беля дейил!
- Бес неджядир? (рядом стоящие начали хихикать, думая, что я сумасшедшая)
- Рянгляри байрагын хансыдылар?
- Гёрмюрсян беям?
- Гёрюрям! Она гёря дя дейирям ки байраг Азярбайджан байрагы дейил.
- Баджы, ишин-гюджюн йохдур? Гед ишиня дя!

Мой сын без слов подошел и поменял флаг. Потом он у меня спросил, а почему они не знают, как он должен висеть?.....

Гюлли Джахангир
07.11.2007, 13:34
Мне очень обидно безразличное отношение к нашим атрибутам. Мы в 80-х и 90-х боролись за них, нас били за то, что мы держали наш флаг, за то, что мы рисовали наш флаг. В январе 90-го года я нарисовала его и прикрепила к стене дома, где я жила. Тогда нас овстреляли русские. А сейчас мы сами безразличны к нему.

Pan
07.11.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 7.11.2007, 8:48) 91683</div>
[/b]
+1

Shahin
07.11.2007, 23:37
Позор - это когда ПРЕЗИДЕНТ (будущий) держал государственный флаг наоборот (зеленый сверху) на олимпиаде в Сиднее.

Надеюсь, многие видели это фото... (если нет, могу дать ссылку)

Гюлли Джахангир
07.11.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 7.11.2007, 19:37) 91903</div>
Позор - это когда ПРЕЗИДЕНТ (будущий) держал государственный флаг наоборот (зеленый сверху) на олимпиаде в Сиднее.

Надеюсь, многие видели это фото... (если нет, могу дать ссылку)
[/b]

Вот-вот, Шахин, я тоже об этом и говорила! А еще видео я видела! Давайте ссылку!

Shahin
08.11.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.11.2007, 22:39) 91904</div>
Вот-вот, Шахин, я тоже об этом и говорила! А еще видео я видела! Давайте ссылку!
[/b]
Пожалуйста:
http://pics.livejournal.com/ilgarmammadov/pic/00005f31/

Гюлли Джахангир
08.11.2007, 00:30
Я еще одну официальную фотографию видела, там, где он сидит за столом и сзади него стоял настольный флаг перевернутый вверх головой. :(

мусаватист
08.11.2007, 01:20
В Сиднее он еще не был президентом. и еще можно приписать к спортивному азарту.

Но он уже в качестве президента 2 года назад посетил Иран и там перед ним флаг поставили наоборот. И ничего. ни он, ни другие из нашей делегации этого не заметили.

Чему удивлятся, если они в течении 14 лет гимн не выучили

emil
08.11.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мне очень обидно безразличное отношение к нашим атрибутам. Мы в 80-х и 90-х боролись за них, нас били за то, что мы держали наш флаг, за то, что мы рисовали наш флаг. В январе 90-го года я нарисовала его и прикрепила к стене дома, где я жила. Тогда нас овстреляли русские. А сейчас мы сами безразличны к нему.[/b]
+1

Pan
08.11.2007, 04:32
<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 7.11.2007, 22:12) 91910</div>
Пожалуйста:
http://pics.livejournal.com/ilgarmammadov/pic/00005f31/
[/b]
:wacko:
Как такого человека выбрали президентом?

Хикмет Гаджи-заде
08.11.2007, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:47) 91705</div>
[/b]

А по моему - нет.

Главная проюблема тут в амбивалентности этих теринов.

Ибо, очевидно, что для отцов-основателей тюркчюлюк и исламчилыг означал совсем не то, во что сегодня хотят его превратить мои оппоненты.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по отноению к тюркам и мусульманам нашей страны. Как инструменты по защите их идентичности. Но это вовсе не означало, что тюрки здесь главные (я, кстати сам тюрок и по матери и по отцу) или главная религия здесь ислам.

Кстати сам М.Э.Расулзаде по отцу был татом и самые активные мусаватисты того времени были представителями баку и бакинских сел, имевших персидские корни, и очевидно, что под этими симвалами они подразумевали совсем другое. Или у них не было времени задуматься над этим.

Но как задумается тат или лезгин об этом, так не будет ему покоя... И не будет истинного мира между нашими гражданами, которого я и добиваюсь.

А к Расулу Гулиеву нам идти нечего, и он и его партия и все другие дем.партии страны и мира вынуждены будут разделять ту философию о которой я тут писал, что:

"все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве"

(Именно, И ДОСТОИНСТВЕ).

Gaius Julius Caesar
11.11.2007, 13:22
А чего вы ждали, если вновь избранный премьер-министр в 2003 году давал интервью когда играл гимн Азербайджана.

Madyar
11.11.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.11.2007, 23:30) 91912</div>
Я еще одну официальную фотографию видела, там, где он сидит за столом и сзади него стоял настольный флаг перевернутый вверх головой. :(
[/b]
А по-моему, вверх головой это нормально. Хуже было бы если наоборот... Не пойму, чем люди недовольны?..... :unknw:

Гюлли Джахангир
11.11.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 11.11.2007, 9:37) 92783</div>
А по-моему, вверх головой это нормально. Хуже было бы если наоборот... Не пойму, чем люди недовольны?..... :unknw:
[/b]

Если вы предпочитаете Ислам Тюркизму, то наверное для вас это все равно. Для меня тюркизм стоит на первом месте, а ислам на втором.

Клеветник
11.11.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 3:52) 91966</div>
Ибо, очевидно, что для отцов-основателей тюркчюлюк и исламчилыг означал совсем не то, во что сегодня хотят его превратить мои оппоненты.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по [/b]

Скорее дискриминационной, чем ассимиляторской.

Собственно говоря, мусаватизм и сионизм в Вашей интерпретации имеют общую причину возникновения.

Arian
11.11.2007, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 11.11.2007, 12:22) 92782</div>
А чего вы ждали, если вновь избранный премьер-министр в 2003 году давал интервью когда играл гимн Азербайджана.
[/b]

А что, у нас премьер-министров избирают? Оригинально...

IuM
11.11.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 3:52) 91966</div>
А по моему - нет.

Главная проюблема тут в амбивалентности этих теринов.

Эти символы были установлены как инструменты против ассимиляторской политики царской России по отноению к тюркам и мусульманам нашей страны. Как инструменты по защите их идентичности. Но это вовсе не означало, что тюрки здесь главные (я, кстати сам тюрок и по матери и по отцу) или главная религия здесь ислам.

Кстати сам М.Э.Расулзаде по отцу был татом и самые активные мусаватисты того времени были представителями баку и бакинских сел, имевших персидские корни, и очевидно, что под этими симвалами они подразумевали совсем другое. Или у них не было времени задуматься над этим.

Но как задумается тат или лезгин об этом, так не будет ему покоя... И не будет истинного мира между нашими гражданами, которого я и добиваюсь.

А к Расулу Гулиеву нам идти нечего, и он и его партия и все другие дем.партии страны и мира вынуждены будут разделять ту философию о которой я тут писал, что:

"все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве"

(Именно, И ДОСТОИНСТВЕ).
[/b]

А что вы предлагаете?

На государственном гербе Республики Грузия – крест. Может, они его снимут, чтобы азери не задумались?

Также крест на флаге Великобритании. На однодолларовой банкноте США – девиз “In God we trust” («В Бога мы веруем»). На гербе России имперский символ – двуглавый орел, на Казанском соборе крест попирает полумесяц. Может, снять кресты, чтобы не обиделись казанские татары?

Татам и прочим «иранцам» вообще обижаться не на что. На гербе важнейший символ арийской культуры – горящий огонь. А лезгины... они уже больше не мусульмане?

Если будем слушать такие речи, наша культура и государственность превратиться в сплошной клоунский балаган, в чехарду символов, понятий, алфавитов, религий, языков. В конце концов, мы сами запутаемся, кто мы такие... Наши горе-культуртрегеры уже совершили такие трагические ошибки, что пора немножко передохнуть.

Вы посмотрите, какие комические дискуссии идут в нете. Граждане одной страны с пеной у рта спорят: кто мы такие: мусульмане, христиане, зорориастрийцы, кавказские албанцы, тюрки, иранцы ваще и мидийцы в частности (для разнообразия - парси). Какой алфавит предпочтительней: руны, арабский, кириллица, латинница или узелковое письмо майя? :( Какой должен быть девиз: ислам, тюркизм, современность или еще что-нибудь другое? Демократы защищают права голубых и США, «имперцы» пишут «Наше дело правое, победа будет за нами...», шииты – Али Хаменеи, ваххабиты – Саудовскую Аравию, пантюркисты – чукчей, паниранисты высталяют в виде аватара афганских моджахедов.

Вы знаете, бей, я очень жалею, что Фридрих Ницше умер. Я бы позвал бы его сюда и показал это сборище буйнопомешанных – современный Азербайджан. Он засунул бы руки в карманы брюк, презрительно сощурился и выдал бы знаменитое: «... все народы гладят из вас. Все культуры отражаются в ваших глазах. Если с вас совлечь эти одежды, останется ровно столько, чтобы пугать птиц».

Рекомендую для усиления сего комического эффекта прочесть литературу начала века, двадцатых годов, сороковых, семидесятых и... современную. Сначала на арабском – «мы мусульмане» (с), Джалил Мамедкулизаде, потом на латиннице – «мы тюрки» (с) Гусейн Джавид, засим – мы азербайджанцы (с) Самед Вургун и прочие..., потом – снова тюрки (с) Эльчибей+новая волна. А сейчас больной находится в состоянии эпилептического припадка, рычит, дергаясь на полу, разбрызгивая слюну и воет: «мы тюрки, парсы, мусульмане, кавказские албаны, христиане, зорориастрийцы, защитники кошек и голубых, манкурты и самый древний народ в мире, всадники и маздаяснийцы, трусы и храбрецы.... ооооо! Убейте, убейте меня, выкиньте в дахму, верните России. подложите под Иран, присоедините к Великому Турану, отдайте США, утопите в унитазе, дайте мне Коран.... нет, Коран не надо.. дайте Библию а еще лучше – «Махабхарата какая она есть»! О Господи, Аллах, Христос, Тенгри, Мазда, Великая Мать Олениха, Джордж Вашингтон и Великая Хартия Вольностей... как же мне все это надоело – быть свободным и независимым, скорее бы пришел Евросоюз, Россия, Америка, Турция, Черт с рогами и присоединил бы меня к себе, избавив от этой тягостной необходимости – найти себя, думать, сделать что-то свое... я уже давно это разучился делать.... х-ррррррррррр.... уф».

Да здравствует азербайджанский флаг, герб, гимн, язык и культура. Всех, кто требует ревизий предлагаю в порядке профилактики подвергать на выбор одной из двух казней: – арийской (лечь под слона) или тюркской (быть разорванным на части дикими конями). Для всех прочих придумать особую казнь, вроде зданий на евро, чтобы их тоже не обидеть. Таким образом, будут удовлетворены все: парси, тюрки, кавказкие олбаны, демократы (есть плюрализм и свобода выбора).

IuM
11.11.2007, 20:48
Разумеется, слоник будет резиновый, а кони из папье-машье, а то вдруг окружающие с содроганием скажут: «кажись, они за что-то серьезное принялись...».

:-)

IuM
11.11.2007, 20:59
(кажись опять обвинят в антидемократизме, тирании и поджигании костра под Яном Гусом)

Еще раз повторяю, уважаемый Хикмет-бей: что вы предлагаете? Свое, не чужое. Без копи-пейстов и ссылок на обозримый мир. Представьте себе, что Азербайджан оторвало от планеты и занесло в чужой мир, где по равнинам бродят Хвостачи и солнце заходит пять раз в сутки. А ночью гравитация возрастает в восемь раз. Да-да, именно так, ибо наш азербайджанский мир весьма смахивает на фантасмагорию.

Хикмет Гаджи-заде
11.11.2007, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 19:37) 92842</div>
А что вы предлагаете?

Если будем слушать такие речи, наша культура и государственность превратиться в сплошной клоунский балаган, в чехарду символов, понятий, алфавитов, религий, языков. В конце концов, мы сами запутаемся, кто мы такие... Наши горе-культуртрегеры уже совершили такие трагические ошибки, что пора немножко передохнуть.
[/b]

Спокойно бей, эмосиялара уймайын

Всё, что я предлагаю вы можете прочесть на теме о "Либералах и националистах" - почитайте внимательно. в кратце я предлагаю и на бумаге и в жизни принять известную концепцию о том, что все граждане страны должны называться азербайджанцами, (типа россияне), что все они равны в своих правах и ДОСТОИНСТВЕ, что каждый может сам себе выбрать этническкое происхождение, но оно нигде не должно фигурировать и ни на что не должно влиять. А с историческими символами следует смириться...

...Однако в вашей эмоциональной реации на резко возросшую разноголосицу мнений в обществе чувствуется растерянность и желание прекратить этот нестерпимый контрапунктный хор одним махом. Но это цивилизационная ошибка. Это тупик, в котором мы до этого уже пребывали.

Не буду тут повторяться но такая реакция вещь хорошо изученная, можно почитать об этом, например у Фромма "Бегство от Свободы" или у Хаека "По дороге к рабству" (Эти книги есть в интернете) - этот феномен хорошо изучен. вообще надо сейча начать читать те книги которые нам в СССР не переводили или запрещали читать. Надо начать всем нам заново процесс самообразования.

Вероятно вы считате, что другие сообщества не имеют таких разбросов во мнениях и не ведут таких жарких споров, раздирающих единство общества Но это не так.

Вы вот для хохмы посмотрите в интернете на современный герб Австрии - это двуглавый орел (почти как у русских) у которого вруках СЕРП и МОЛОТ - это соц-демократы Австрии ему всучили, протестуя против имперского смысла этого символа.

А вот еще материалы по теме, из поэмы Даниэля Дефо «Прирожденный Англичанин»

Так из скрещенья всех пород в тот век
Возникла смесь – английский человек:
В набегах дерзких, где из года в год
Сплетались с лютой страстью бритт и скотт
Чьи дети овладев повадкой слуг
Впрягли своих коров в романский плуг.
С тех пор сей полукровный род возник,
Бесславен, беспардонен, безъязык,
Без имени; и в венах англичан
Струилась кровь то ль саксов, то ль датчан.
Высокородных предков бурный нрав,
Все что возможно на земле поправ,
Сводил их похотливых дочерей
С людьми почти всех наций и мастей.
В сем выводке, от коего тошнит,
Кровь чистокровных англичан бежит

Как видно по теме шли и идут повсюду

Надо читать новые книги

А вот еще о знамени

Сенаторы отказались запретить осквернене флага

Республиканскому большинству в американском Сенате во вторник 27 июня, 2006 не удалось провести поправку к конституции, запрещающую осквернение американского флага. Как сообщает AFP, авторам проекта, поддержанного 66 сенаторами, не хватило всего одного голоса, чтобы достичь перевеса в две трети голосов, необходимого для принятия конституционной поправки. Против проголосовали 34 сенатора. Оппоненты поправки заявили, что считают сожжение флага выражением свободы слова, гарантированной в первых десяти поправках к конституции США. Предложенная поправка к конституции заключалась в одном предложении: "Конгресс должен обладать властью запрещать физическое осквернение флага Соединенных Штатов". За последние 15 лет, с тех пор как Верховный суд США постановил, что осквернение флага, в том числе его сожжение, защищено законом о свободе слова, Конгресс неоднократно пытался провести поправку, запрещающую осквернение национального символа. Эти проекты получали одобрение в Палате представителей, однако ни разу - в Сенате. Некоторые американские законодатели, в том числе сенатор Хиллари Клинтон, заняли промежуточную позицию, заявив, что они против осквернения флага, но также против внесения поправок в конституцию. Ими был создан отдельный законопроект, предусматривавший уголовное наказание за осквернение флага, но не требовавший внесения поправок в конституцию. Он также не получил одобрения сенаторов.

Arian
11.11.2007, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 11.11.2007, 19:37) 92842</div>
А что вы предлагаете?

На государственном гербе Республики Грузия – крест. Может, они его снимут, чтобы азери не задумались?

Также крест на флаге Великобритании. На однодолларовой банкноте США – девиз “In God we trust” («В Бога мы веруем»). На гербе России имперский символ – двуглавый орел, на Казанском соборе крест попирает полумесяц. Может, снять кресты, чтобы не обиделись казанские татары?

[/b]

ИюМ, ну что Вы пишете? На гербе Грузии нет креста, есть два маленьких крестика внизу на концах ленты, притом не православных, восьмиконечных, а типа плюсиков, скорее они тюркские...
На флаге Великобритании - три креста, причем один - прямой, два - косые. Это - символы святых Англии, Шотландии и Ирландии (кстати, Хикмет на этом форуме все это исказил, но я не стал комментировать - по сравнению с остальным это - мелочи). Но там коренных мусульман нет, атеисты вроде не против...
На банкноте США написано - "Мы верим в Бога" - может оскорбить атеистов, но нужно же как-то наготу денежных отношений стыдливо прикрыть... Атеисты ухмыляются, но не обижаются.
На гербе России двухлавый орел, который просто поглядывает на Восток и Запад, а на гербе Туркменбаши - аж пятиглавый, который не только на все четыре стороны смотрит, но еще и небо, похоже, клюнуть норовит. Наверное, он мегаимперский...
На Казанском соборе крест над полумесяцем - византийский символ. Турки, когда Константинополь взяли, отломали кресты и оставили полумесяцы. И при чем тут казанские татары в таких разборках?

IuM
12.11.2007, 01:19
Хикмет-муэллим, я очень рад, что мы можем достигнуть взаимопонимания хотя бы по этому вопросу.

Вы понимаете, какую опасность таит традиция «циклического разрушения», инициированная еще в 19 веке рядом прекраснодушных интеллигентов?

(Этот стих о диких бриттах и саксах я знаю наизусть и не раз его приводил)

Итак: вы согласны, что изменение государственной символики Азербайджана недопустимо?

IuM
12.11.2007, 01:22
С тобой я даже не буду спорить, полковник.

Все равно бесполезно, римские добродетели (то есть, способность соглашаться с мнением оппонента в случае его правоты) тебе органически чужда...

Viva L’Sapata! Viva L’YAP!

Arian
12.11.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 0:22) 92893</div>
С тобой я даже не буду спорить, полковник.

Все равно бесполезно, римские добродетели (то есть, способность соглашаться с мнением оппонента в случае его правоты) тебе органически чужда...

Viva L’Sapata! Viva L’YAP!
[/b]

Я понимаю, что мне "органически чужда римские добродетели", но почему бы не проявить минимум римского благородства и не опровергнуть меня?

IuM
12.11.2007, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 0:55) 92902</div>
Я понимаю, что мне "органически чужда римские добродетели", но почему бы не проявить минимум римского благородства и не опровергнуть меня?
[/b]

What do you want? Viva L’YAP! Viva L’s Bibika!

Arian
12.11.2007, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 2:18) 92916</div>
What do you want? Viva L’YAP! Viva L’s Bibika!
[/b]

Во-во... Уже лучше. Членораздельней, то есть...

Хикмет Гаджи-заде
12.11.2007, 05:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.11.2007, 21:30) 92864</div>
ИюМ, ну что Вы пишете? На гербе Грузии нет креста, есть два маленьких крестика внизу на концах ленты, притом не православных, восьмиконечных, а типа плюсиков, скорее они тюркские...
На флаге Великобритании - три креста, причем один - прямой, два - косые. Это - символы святых Англии, Шотландии и Ирландии (кстати, Хикмет на этом форуме все это исказил, но я не стал комментировать - по сравнению с остальным это - мелочи). Но там коренных мусульман нет, атеисты вроде не против...
На банкноте США написано - "Мы верим в Бога" - может оскорбить атеистов, но нужно же как-то наготу денежных отношений стыдливо прикрыть... Атеисты ухмыляются, но не обижаются.
На гербе России двухлавый орел, который просто поглядывает на Восток и Запад, а на гербе Туркменбаши - аж пятиглавый, который не только на все четыре стороны смотрит, но еще и небо, похоже, клюнуть норовит. Наверное, он мегаимперский...
На Казанском соборе крест над полумесяцем - византийский символ. Турки, когда Константинополь взяли, отломали кресты и оставили полумесяцы. И при чем тут казанские татары в таких разборках?
[/b]

Да. вы правы я ошибался - на флаге Британии три креста.

Но в остальном вы не правы

Битва за символы сегодня идет повсюду и она разгорается по мере росто образованности и осознания своего достоинства населения.

В США атеисты неоднократно поднимали вопрос насчет банкнот о лозунга Ин Год ви траст

И конечно азербайджанцам Грузии неприятно видеть кресты на новом Грузинском знамени и они этот вопрос обсуждают, у меня есть там знакомые, просто сегодня им не до этого.

В США большой шум наделал вопрос о ежедневной клятве флагу в школах - Свидетели Еговы отказывались клястся - говорили, что они могут клястса только Богу и пр., был большой шум...

Вот почитайте этот материал

Несоменно этот вопрос будет подниматься вновь и вновь пока люди не придут к ДОБРОВОЛЬНОМУ КОНСЕНСУСУ - о том, терпеть тот или иной символ или принять нейтральный...

++++++++++

«Основные тексты
о демократии в США»
Мелвин Уровски.
Перевод и редакция
FAR CENTRE

47. Энгел против Витале (1962)

На протяжении многих лет по всей Америке начало каждого школьного дня сопровождалось определённым ритуалом. Под руководством своих учителей ученики зачитывали клятву на верность флагу, краткую молитву, патриотические гимны «Америка» или «Знамя осыпанное звёздами», а иногда зачитывали некоторые стихи из Библии. Выбор данного ритуала зависел от законов штата, местных традиций и личных предпочтений учителей или директоров школ.
Совет по образованию Штата Нью-Йорк подготовил текст молитвы для государственных школ, не относящей к какому-либо вероисповеданию, стараясь тем самым избежать оскорбление религиозных чувств различных религиозных групп. Но в одной из школ родители посчитали такой текст клятвы «противоречащим верованиям, религии или религиозным традициям как их самих, так и их детей». Высшая судебная инстанция Штата, однако, поддержала данный текст молитвы на том основании, что законы Штата вовсе не принуждают учеников произносить молитву вопреки протестам их родителей.
Но Верховный суд Соединенных Штатов, рассматривая следующее подобное дело счёл, что произнесение молитвы, разрешённое и финансируемое Штатом, какой бы безвредной она сама по себе ни являлось, противоречит духу и требованиям Первой поправки, запрещающей государству устанавливать какую-либо религию. Как сказал Судья Блэк (Black), молитва, вне всякого сомнения, является религиозной деятельностью и, вводя ее, Штат нарушил конституционный «запрет на установление религии».
Решение по делу Энгела вызвало гневную вспышку критики Верховного суда, которая хоть и утихала порой, но так и не утихла полностью. Многие в Соединённых Штатах считают, что государство должно поощрять религию, что, хотя, установление государством какой-либо доктрины или церкви нецелесообразно, оно должно быть к церкви благосклонно и в равной степени поддерживать все религии. По мнению многих, школьная молитва является естественной и исторической традицией в стране, считающей себя «единой нацией под Богом».
Решение Верховного суда имело и своих сторонников. Многие считали, что Суд был совершенно прав, так как религия является и должна оставаться личным делом каждого. Когда учитель руководит молитвой своих учащихся, они едва ли смогут выразить своё несогласие или воздержаться от ее произнесения, следовательно, учащиеся будут принуждены произносить молитву, что является явным нарушением Первой поправки. Этот спор всё ещё продолжается, и решение по делу Энгела, как для его сторонников, так и для противников, является вехой в вопросе о том, что означает свобода вероисповедания в демократическом обществе.

Также читайте: Francis J. Sorauf, The Wall of Separation: The Constitutional Politics of Church and State (1976); J. H. Laubach, School Prayers: Congress, the Court and the Public (1969); Leonard W. Levy, The Establishment Clause: Religion and the First Amendment (1986).

ЭНГЕЛ ПРОТИВ ВИТАЛЕ

Мнение суда зачитал Судья Блэк.
Ответчик, в лице «Совета по бесплатному школьному образованию» округа №9, Нью Гайд Парк, штат Нью-Йорк, действуя согласно законов Штата, предписало главе Школьного округа проводить чтение следующей молитвы в каждом классе, в начале каждого учебного дня и в присутствии учителей: «Всемогущий Господь, мы признаём нашу зависимость от тебя и просим твоего благословения для нас, наших родителей, наших учителей и нашей страны».
Эта ежедневная процедура была принята по рекомендации Совета по образованию Штата, правительственного ведомства, созданного согласно Конституции Штата и наделённого Законодательным собранием штата Нью-Йорк широкими надзорными, исполнительными и распорядительными полномочиями в отношении системы государственного школьного образования. Молитва была составлена представителями этого ведомства и опубликована в рамках составленной ими «Программы морального и духовного образования в школах»; составители утверждали, что «по нашему мнению, с этими словами согласятся все мужчины и женщины доброй воли, и мы призываем их, помочь нам в осуществлении этой программы»…
Мы считаем, что Штат Нью-Йорк, используя систему государственного школьного образования для поощрения чтения молитвы, составленной членами «Совета по образованию», совершил действия, абсолютно несовместимые с запретом на установление религии со стороны государства. Очевидно, что нью-йоркская программа по ежедневному обращению за благословением Господа, как это явствует их текста, представляет собой религиозную деятельность. Это обращение является торжественным признанием божественной веры и просьбой о благословении Господнем. Природа подобных обращений всегда была религиозной, никто из ответчиков не отрицает этого, и данным судом это было чётко подтверждено…
Истцы также утверждают, что законы Штата, требующие или разрешающие использование этой молитвы должны быть отменены, как противоречащие положению о запрете на установление религии со стороны государства, поскольку эта молитва была составлена представителями правительства в рамках правительственной программы по поощрению религиозных верований. По этой причине, считают истцы, использование данной молитвы в системе государственного школьного образования является нарушением конституционного отделения религии от государства. Мы поддерживаем это утверждение, так как считаем, что конституционный запрет на законы, устанавливающие определенную религию, означает, по крайней мере, что в этой стране государство не должно ни для кого разрабатывать официальные молитвы, которые должны произноситься в рамках религиозных программ, проводимых в жизнь государством.
В истории, принуждение к произнесению составленных государством молитв в ходе различных религиозных служб и стала одной из причин, вынудившей многих из наших первых поселенцев покинуть Англию в поисках религиозной свободы в Америке. В «Сборнике общих молитв», составленном по распоряжению правительства и утверждённом актами парламента в 1548 и 1549 годах, было дано детальное описание форм и содержания молитв, а также других религиозных церемоний, проводившихся в финансируемой государством англиканской церкви…

Источник: 370 U.S. 421 (1962)

Хикмет Гаджи-заде
12.11.2007, 06:02
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 0:19) 92891</div>
Итак: вы согласны, что изменение государственной символики Азербайджана недопустимо?
[/b]

Дорогой ЮМ ваш вопрос - это и есть тот "момент истины" и "час быка", о котором так много писалось в книгах.

Если быть до конца искренним, то конечно же я против смены наших символов, но положа руку на сердце я должен признать, что я против этого, только лишь потому, что это МОИ СИМВОЛЫ :blush:

Мне пока не ясно как бы я себя вёл, если бы на знамени страны, гражданином которой я являюсь были бы чуждае мне символы - крест или тотем какого-нибудь не моего племени, скажем курдский орел?

А вопрос насчет наших символов может решится так:

а) покуда большинство населения будет считать, что эти символы следует оставить, как наше историческое наследие, а представители групп, которым эти сиволы чужды смогут терпеть эти сиволы как Ашер, то эти символы будут оставаться на нашем флаге и гербе.

Но если Ашер взбунтуется и большинство посчитает, что Ашер нам дороже старых символов, тогда они будут сменены на нейтральные, или на знамени нашем поместят и сивол Ашера (ожидается, что это будет SHLANG :dance2: ).

б) Уровень демократии и прав человека в стране станет настолько высок, что Ашер в одиночку и уже без нашего согласия сможет добиться от Верховного Суда страны решения о том, чтобы чуждые ему символы были удалены.

Но до этого у нас пока очень далеко.

IuM
12.11.2007, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 5:02) 92934</div>
Дорогой ЮМ ваш вопрос - это и есть тот "момент истины" и "час быка", о котором так много писалось в книгах.

Если быть до конца искренним, то конечно же я против смены наших символов, но положа руку на сердце я должен признать, что я против этого, только лишь потому, что это МОИ СИМВОЛЫ :blush:

Мне пока не ясно как бы я себя вёл, если бы на знамени страны, гражданином которой я являюсь были бы чуждае мне символы - крест или тотем какого-нибудь не моего племени, скажем курдский орел?

А вопрос насчет наших символов может решится так:

а) покуда большинство населения будет считать, что эти символы следует оставить, как наше историческое наследие, а представители групп, которым эти сиволы чужды смогут терпеть эти сиволы как Ашер, то эти символы будут оставаться на нашем флаге и гербе.

Но если Ашер взбунтуется и большинство посчитает, что Ашер нам дороже старых символов, тогда они будут сменены на нейтральные, или на знамени нашем поместят и сивол Ашера (ожидается, что это будет SHLANG :dance2: ).

б) Уровень демократии и прав человека в стране станет настолько высок, что Ашер в одиночку и уже без нашего согласия сможет добиться от Верховного Суда страны решения о том, чтобы чуждые ему символы были удалены.

Но до этого у нас пока очень далеко.
[/b]

Хикмет-муэллим, мы действительно подошли к «часу быка»,

Или точнее к кардинальным расхождениям в наших взглядах.

Дело в том, что я не верю в демократию. А когда такой человек, как я, то есть ученый, пишет не верю – означает считаю бездоказательным.

Единственно возможная демократия, которую можно осуществить – «демократия элит» и то, в пределах теории Грамши.

Постараюсь пояснить мою мысль. Основной постулат демократов состоит в том, что сувереном, то есть носителем власти в обществе они считают народ. Эта вредная мысль была впервые втиснута в головы миллионов людей во времена Французской Революции. Да, именно во времена Французской революции, ибо до этого, в период «свободных городов» средневековья или античной полисной демократии никто так не считал.

Что это означает в теории.

Сувереном являются:

1. «Сильные мира сего» - обладатели власти и богатства, цари, полководцы, президенты, шахи, финансовые магнаты, руководители корпораций, обладатели «фабрик, заводов и пароходов»;
2. «Средний класс» - «вайши» - то есть разного рода представители среднего и мелкого бизнеса и прочие автономные модули;
3. «Шудры с достатком» - иными словами, служащие государственного аппарата и корпораций, вкалывающие за месячную зряплату;
4. Те же самые «вайши», но уже «вайшотрановского» розлива – люди от сохи, крестьяне и близкие к земле кочевники.
5. «Чандалы» - асоциальные и выкинутые из этой схемы люди, нищие, попрошайки, громилы, которых еще не посадили/посадят и прочий неклассифицирумый сброд;
6. «Брахманы» - генераторы идей и смыслов, которые могут быть выходцамы из любых страт. В идеале, разумеется, но большинство из них тесно связаны с верхними прослойками или с «людьми вайшотран».
7. Все представители всех этносов, даже не государствообразующих, иными словами, суверен есть и азербайджанский тюрок и талыш, создающие материальные и моральные богатства страны.... и бездельник-дом, который купил себе мульк в Евлахе за калечение детей и профессиональное попрошайничество.

Также к суверену в философии либеральной демократии надо отнести:
1. Юношей и девушек, которые еще не достигли возраста, когда они могут голосовать за депутатов, но вполне способны проголосовать за демократию на заднем сиденье автомобиля вечерком;
2. Детей среднего и младшего детского возраста, которые уже нигде не голосуют, но тараща глаза, старательно делают то, что им внушают за столом и в школе умные большие тети и дяди.

Последний выверт из двух пунктов я привел шутейно, но увы, некоторые «демократы» в западном мире уже до такой степени заигрались, что всерьез рассуждают о праве ребенка семилетнего возраста подать в суд или не сообщать результаты теста на беременность родителям и прочее.

Теперь будем рассуждать логически. Хикмет-бей, совершенно ясно, что «сувереном», то есть носителем власти все представители всех страт быть не могут. Априори. Власть предполагает генерацию смыслов и их осуществление.

Вы следите за моей мыслью?

Возьмем знаменитое «свобода, равенство, братство». Лозунг сей не крестьянин французский выдумал, не рабочий и не аристократ. Абсолютно ясно, что автор идеи не представитель третьего сословия. Его не сгенерировали герцоги и графы, князья и короли. Авторы – порой довольно зловещая прослойка людей, именумых интеллигенцией, которых в древнем мире называли брахманами и жрецами. Они разработали эту идею. Впервые лозунг «экспроприируем экспроприаторов», «землю и женщин на бочку», «мы все братья и сестры» спустил со стапелей г-н Маздак (жрец, между прочим) в Иране после катастрофического правления шаханшаха Пероза, во времена циничного шаха Кавада (Губада) – потому я и называю всех «демократов» такого розлива «маздакитами».

Следите за моей мыслью. Я продолжаю.

Идеи, Хикмет-муэллим, как говориться, носятся в воздухе. Да, они носятся в воздухе, и если есть «заказчик» этой идеи, то есть тот, кому она выгодна – пойдет в массы «на ура». Во времена Французской революции, которая действительно заслуживает название Великой, этим клиентом оказалось «третье сословие» - буржуазия. Отбросив болтовню о «равенстве и братстве», скажем прямо и просто - мм нужно было буквально натравить простого человека на неугодную «клиенту» привилегированную страту, которая в тот момент имела реальную власть в стране – аристократию. А поскольку смена власти происходит комплексно и лежит в плоскости смысловой, то совершенно естественно «демократы от третьего сословия» разработали механизм террора и уничтожения всех инакомыслящих – гильотины. И конечно, при такой схеме бывает необходимо доказать, что Жанна Д’Арк – шлюха, ибо на тот момент религия была тесно связана с аристократическими ценностями.

Поехали дальше.

Но, видите ли, идеи можно разработать разные. Можно пустить дезу о том, что «народ должен управлять» (с) Робеспьер, а «...если народ недостоин, его тоже надо наказать, то есть уничтожить злых» (с) тоже он. При этом возможны любые эксцессы, ибо если «Демон Кратос» уже раз спущен с цепи и несет в себе жизнеотрицающие ценности и смыслы, он может совершенно закономерно вести к уничтожению целых империй – так случилось и с Сасанидским Ираном, где маздакитское движение привело к подрыву базы азатов, свободных людей, уменьшению царского дасткарта, и разрушению дасткартов аристократии – иными словами к медленному хаосу, который не смог остановить даже такая великая личность, как Ануширван Справедливый. Аналогично, идеи французских «свободных каменщиков» ввергли Францию в раздоры, гражданскую войну, бессмысленное истребление сотен тысяч трудолюбивых людей и привели в результате к власти тирана – ибо Наполеон, что ни говори, был тираном. Вся дальнейшая история Фрации – цепь революций и правления тиранов, агрессивной политики и бесславных поражений. Более того – пущенные на самотек, они спровоцировали чудовищные эксперименты, вроде большевицкого движения в России и подвигов Пол Пота в Камбодже (напоминаю вам, что этих идей Пол Пот наглотался во Франции).

Идем далее по логической цепочке.

Я уже попытался доказать, что существует прямая связь между генератором идей, смыслов и «заказчиком». Заказчик, то есть обладатель рычагов влияния на общество быть генератором идей в буквальном смысле не может, если общество не теократическое. Но могут ли быть заказчиками рабочие, крестьяне, немногочисленные национальные меньшинства (если только они не суть элемент «сетевых этносов») - в общем, страты общества, не обладающие достаточной энергией, для того, чтобы переломить ситуацию в одиночку.

Зато они идеальные исполнители – при соответствующей обработке превращаются в «солдат идей» собственно говоря, их в жизнь и претворяющих. Что они с этого имеют – вопрос риторический. Обычно все или 90% имеет обладатель рычагов – «сильные мира сего», а не обладатель имеет то, что всегда – кукиш. Простите за выражение, но это медицинский факт. И это еще идеaльный вариант. Если запущена крайне маздакитская идея – кукиш имеют уже все, ибо разрушается само общество.

Далее.

«Все животные равны, но некоторые равнее» (с) Наполеон, большой белый свинтус в притче Оруэлла «Скотный двор».

«Источником всех современных капиталов является преступление, которое нераскрыто, ибо чисто сработано» (с) Оноре де Бальзак.

Собственно говоря, жизнь общества – это жизнь по мифу – жизнеотрицательному или жизнеутверждающему. Дайте мне рычаги – иными словами, власть... и я смогу навязать людям самые странные, на первый взгляд, мифы. Единственное условие – хорошая манипуляционная база. Если у меня будут рычаги – могу провести законы о том, что столицу нужно перевести в Гянджу, азербайджанцев называть не азербайджанцами, а тюрками, алфавит принять рунический (вспомните, нам пять раз за столетие меняли алфавит), за употребление, допустим, русского назначить штраф в пятьсот манатов (известный финт шаха Пехлеви в Иране), школы русские – закрыть (что он (шах) и сделал, войдя в Тебриз в 1946 году), вместо них открыть сеть школ англоязычных (школы, школы... все начинается в модернистком государстве со школ...). Также могу принять закон (совершенно официальный, вы не подумайте) о том, что в Азербайджане всегда всюду и везде жили тюрки. А чтобы сделать процессы необратимыми, отдам приказ о физическом уничтожении всех источников противоречащих данному мифу - сожжение всех книг, уничтожение всех памятников архитектуры, разрушение всех архивных данных... Чтобы усилить действие мифа, можно создать специальную службу, которая будет скупать и уничтожать источники по всему миру а несогласных подкупать или пускать в расход выстрелом в затылок – фантазия в этой области поистине беспредельна, важно ее грамотное осуществление (приглядитесь к армянам).

Также можно принять закон об «оскорблении величества» - иными словами, очень жестоком наказании для всех, кто пытается разработать новый миф.

И народ будет голосовать за. Всегда - за. На то он и народ, чтобы слушать жрецов.

Через пятьдесят лет он будет считать себя тюркским, тюркскее некуда, «до упора» :-) и происходящим по прямой линии от синих тюрок Бильге-хагана. Вместе со всеми татами и лезгинами, ибо их уже больше не будет – деэтнизируются. Маленький мазочек – если будет экономическое процветание - то еще вдобавок, народ будет недоумевать, если кто-то начнет ему объяснять, что Азербайджан был часть Ирана, Российской империи и пр. (как выражается мерзавец Эльчин Гасанов). Он даже может дойти до того, что кока-колу придумали в Азербайджане (именно так считают японцы). Разумеется, все это будет ложь.

Согласен ли я с этой философией? Разумеется, она мне отвратительна, поскольку предполагает при создании новых смыслов полную аннигиляцию старых, плюс подавление свободомыслия. Но этот механизм крайне эффективен, Хикмет-бей, он давно и успешно используется всеми «саксессантами» (от слова саксесс - успех). И вы не сможете закрыть на это глаза, поверьте.

Для того, чтобы эта схема прошла, необязательно быть правым фактологически – просто нужно действовать грамотно, противников давить медленно и поодиночке, генерировать новые смыслы. и слова «демократия, права человека, равенство, братство» употреблять, как употребляют амеры «how are you?», в виде поклона вежливости, ни к чему не обязывающему. Если приглядитесь – увидите, что сильнейшие империи и этносы так именно и поступают. Англичане восприняли Французскую революцию как шутку дурного тона – и оказались в конечном результате правы, ибо она и была пошлой шуткой. Зато у них хватило ума привлечь к управлению империей туземную администрацию в Индии и других колониях – а вся из себя
«демократическая» Франция это упорно отказывалась делать. В результате англичане создали эффективную империи, а французы – хорошие духи :-)

Каждому - свое.

Демократии нет, не существует. Есть просто разные типы управления элит, основанные на мифотворчестве и манипуляционных технологиях.

Все иолучилось довольно сумбурно, но постараюсь затем развить свои тезисы.

Arian
12.11.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 4:50) 92932</div>
Да. вы правы я ошибался - на флаге Британии три креста.

Но в остальном вы не правы

Битва за символы сегодня идет повсюду и она разгорается по мере росто образованности и осознания своего достоинства населения.

В США атеисты неоднократно поднимали вопрос насчет банкнот о лозунга Ин Год ви траст

И конечно азербайджанцам Грузии неприятно видеть кресты на новом Грузинском знамени и они этот вопрос обсуждают, у меня есть там знакомые, просто сегодня им не до этого.

В США большой шум наделал вопрос о ежедневной клятве флагу в школах - Свидетели Еговы отказывались клястся - говорили, что они могут клястса только Богу и пр., был большой шум...

[/b]

ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско... Но при чем вообще здесь Азербайджан? Какие символы у нас на законодательном уровне необщие приняты? Если Вы опять про цвета флага скажете, заранее напоминаю, что на законодательном уровне эти цвета никак не интерпретируются.

IuM
12.11.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 10:29) 92956</div>
ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско... Но при чем вообще здесь Азербайджан? Какие символы у нас на законодательном уровне необщие приняты? Если Вы опять про цвета флага скажете, заранее напоминаю, что на законодательном уровне эти цвета никак не интерпретируются.
[/b]

Ошибаетесь, флаг Грузии – религиозный.

После прихода к власти Саакашвили, в стране был утверждён новый флаг, про который я и говорю.

Флаг представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами, одним центральным и четырьмя крестами по углам. До утверждения парламентом страны в январе 2004-го года года, флаг использовался Национальным движением Саакашвили. Этот флаг использовался ещё во времена царицы Тамар и царя Давида Строителя. Изображенные на флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Впервые был зафиксирован в 10 веке на гербе крестоносца Годфруа Буйонского, так как этой личности был присвоен титул защитника Гроба Господня.

С этого периода геральдический знак стал олицетворением Гроба Господня и Иерусалима.

Он известен под тремя названиями – герб Годфруа Буйонского, герб Иерусалима и Святой знак.

Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный - мужество, отвагу, справедливость и любовь.

Natiq Ceferli
12.11.2007, 12:28
ГРУППА МОЛОДЕЖИ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА

Вчера группа активистов ряда молодежных организаций провела акцию по случаю Дня национального флага.

Однако полиция пресекла уличный марш около 50 членов молодежной структуры Организации освобождения Карабаха, членов "Ени фикир" и "Демократической молодежи" перед станцией метро "28 Мая". Полиция оттеснила их за пределы площади Джафара Джаббарлы ("Туран"). При этом был задержан один из активистов - Руфат Ахмедзаде, которого доставили в полицию Насиминского района.
После этого активисты двинулись к станции метро "Бакы Совети", а оттуда на Приморский бульвар. Там молодые люди взобрались на парашютную вышку и водрузили флаг Азербайджана.
Напомним, что 9 ноября 1918 года был утвержден флаг Азербайджанской Демократической Республики, существовавшей с 1918 по 1920 год.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=26370

Arian
12.11.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 10:54) 92965</div>
Ошибаетесь, флаг Грузии – религиозный.

После прихода к власти Саакашвили, в стране был утверждён новый флаг, про который я и говорю.

Флаг представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами, одним центральным и четырьмя крестами по углам. До утверждения парламентом страны в январе 2004-го года года, флаг использовался Национальным движением Саакашвили. Этот флаг использовался ещё во времена царицы Тамар и царя Давида Строителя. Изображенные на флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Впервые был зафиксирован в 10 веке на гербе крестоносца Годфруа Буйонского, так как этой личности был присвоен титул защитника Гроба Господня.

С этого периода геральдический знак стал олицетворением Гроба Господня и Иерусалима.

Он известен под тремя названиями – герб Годфруа Буйонского, герб Иерусалима и Святой знак.

Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный - мужество, отвагу, справедливость и любовь.
[/b]

Почему "ошибаюсь"? Я ведь так и написал, что религиозная символика на флаге Грузии бросается в глаза. Но Вы раньше говорили о КРЕСТАХ на ГЕРБЕ, а это - другое...

IuM
12.11.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 11:37) 92979</div>
Почему "ошибаюсь"? Я ведь так и написал, что религиозная символика на флаге Грузии бросается в глаза. Но Вы раньше говорили о КРЕСТАХ на ГЕРБЕ, а это - другое...
[/b]

"ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско..." © Usher.

Arian
12.11.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 11:41) 92980</div>
"ИюМ, вообще-то, про кресты на гербе Грузии писал, а они там совсем на религиозные символы не похожи. На флаге и вправду броско..." © Usher.
[/b]

Так я же и пишу, что на флаге у них - БРОСКО (бросается в глаза символика), а на гербе совсем незаметно, и кресты какие-то нерелигиозные, как ты писал...

IuM
12.11.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 11:45) 92982</div>
Так я же и пишу, что на флаге у них - БРОСКО (бросается в глаза символика), а на гербе совсем незаметно, и кресты какие-то нерелигиозные, как ты писал...
[/b]

Зато весьма бросается в глаза Георгий Победоносец, а это – христианский символ.

Меня умилила ваша фраза – кресты какие-то нерелигиозные. В смысле, религиозность креста находится в прямой зависимости от его размеров?

IuM
12.11.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 11:45) 92982</div>
[/b]

Я такие вещи не писал, полковник. Это писал ты. Я привел твою цитату

Эмиль Хусаинов
12.11.2007, 13:53
[attachmentid=2349]Посольство Азербайджана в России
[attachmentid=2348]

Arian
12.11.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 11:50) 92983</div>
Зато весьма бросается в глаза Георгий Победоносец, а это – христианский символ.

Меня умилила ваша фраза – кресты какие-то нерелигиозные. В смысле, религиозность креста находится в прямой зависимости от его размеров?
[/b]

Георгий Победоносец - да. А эти кресты ассоциируются у меня со значком сложения...

Хикмет Гаджи-заде
12.11.2007, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 12:55) 93004</div>
Георгий Победоносец - да. А эти кресты ассоциируются у меня со значком сложения...
[/b]

Сэр

Мы обсуждаем серьезные вещи, можно даже сказать судьбоносные вещи.

Все мы будто в потемках ищем путь к добровольному и справедливому сосуществованию.

А вы тут продолжаете хомить...

Если вам не интрестно, оставте эту тему.

Зачем тут белый шум увеличивать?

Arian
12.11.2007, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 13:42) 93019</div>
Сэр

Мы обсуждаем серьезные вещи, можно даже сказать судьбоносные вещи.

Все мы будто в потемках ищем путь к добровольному и справедливому сосуществованию.

А вы тут продолжаете хомить...

Если вам не интрестно, оставте эту тему.

Зачем тут белый шум увеличивать?
[/b]

А что конкретно - судьбоносно? Ваш спор в "Мусавате"? Вы действительно считаете этот спор судьбоносным для Азербайджана? Или, если ближе к данной теме, то, что кто-то неправильно флаг повесил? Это случается сплошь и рядом. Я пример привел, что впервые над Кремлем флаг России неправильно подняли. Кроме того, стандарты цветов флага сплошь и рядом нарушаются даже и в Инете, например. И даже на тех же информационных сайтах, где возмущенные журналисты про флаг пишут. Все эти огрехи неприятны, но вряд ли из них что-то судьбоносное можно извлечь.

Хикмет Гаджи-заде
12.11.2007, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 9:51) 92946</div>
Дело в том, что я не верю в демократию.

Единственно возможная демократия, которую можно осуществить – «демократия элит» и то, в пределах теории Грамши.
[/b]

Бей, вы тут столько понаписали, что я растерялся...

Навалено всё в одну кучу - маздакиты, шудры. читрапуты...

Спосибо что вы привели тут и ранее большое количесвто преступлений демократов. Что же я должен делать в ответ, приводить список преступлений диктатур и деспотов?

Я готов, я начну с Алабаша, Муму, Инквизицию, Джордано Бруно, приведу арихипелаг Гулаг, Список Шиндлера, замученных Гусейна Джавида и Мушфига - согласитесь, что писок преступлений абсолютизма и сталинизма можно продолжать долго.

Неужели вы думаете, что приведеные вами набор ужасов сможет опровергнуть теорию демогратии илиберализма? Этот было бы слишком самонадеяным.

Кто вам сказал, что англичане посмеивались над французской революцией? Ничего подобного, виги в Англии и Америке восхищались её успехами, изучали ее ошибки, переживали за нее, так же как сегодня азербайджанские демократы смотрят на Грузию и Украину. А разве в Англии 100 лет до французской небыло своей революции не менее кравовавой? В Англии гражданское противостояние продолжалось 700 лет!!! пока парламент не победил окончательно в 19 веке.

Поверте. что вы читали НЕ ТЕ КНИГИ! Есть и другие. Пора нам всем начать новый цикл самообразования, не то останемся на уровне обсасывания "массонских заговоров". Кончайте про фараонов и пампадуров сказки читать...

Но ваш текст интересен с точки зрения эволюции восприятия действительности.

Фактически ваш текст можно отнести к периоду от конца 19 века до 1960-х годов.

Путь познания общественных процессов шел в цивилизации примерно таким образом

- Все решает отец или один самый сильный член племени

- все решают Боги (или один Бог)

- все решают короли

- все решают короли и их военное сообщество

- все решают элита (военная, экономическая. интеллектуальная)

- все решает тайная элита - массоны, сионские мудрецы и брахмапутры.

а все остальные лишь живут миражами

и все усилия мыслителей в том числе и вашего Грамши и ваши были направлены на то, чтобы вычислить эту элиту, сорвать с нее маски, показать ее шкурный интерес и расстроенно сесть на место сложа руки на груди.

Однако общественные силы и их восприятие начало меняться. НА АРЕНУ НАЧАЛИ ВЫ ХОДИТЬ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, вооруженные пока примитивными знаниями, но полные желания отстоять свое достоинство. Уже после первой мировой войны обнаружились в Европе массовые движения заставлющие всевозможные элиты плясать под их дудку , А НЕ НАОБОРОТ как вы пишете.

Это были и массы левых, и массы правых, и фашисты и нациналисты. (Все это наблюдалось и в средневековый период реформации, но забылось с тех пор).

Все эти движения между двумя мировыми войнами, этот полуграмотный человек из толпы, законно требующий своих прав, хорошо описаны у Ортега-и-Гассета (посмотрите в интернете).

Пока наблюдатели вроде Грамши и пр. продолжали вычислять "элиту" и "массонов", управлявших этой массой, самми массы на Западе С 1960-х сделали качественный скачек и началась новая волна массовых движенией за права и достоинство. Тут следует вспомнить и студенческое движение в Европе и движение хиппи, движение за свободу самовырожения. антивоенное, экологическое, движение за истинное равноправие женщин, негров, детей и пр.

Все эти люди требовали одного: Hamı Hamının Kitabını Oxumalıdır!

(Кстати, сегодняшнее массовое движение в исламском мире это - суть тоже массовое движение проснувшихся и требующих своих прав и достоинства людей, к сожалению также полуграмотных. как и их браться в Европе в нчлае 20 века).

Все эти движения изменили мир! Они также изменили и восприятие мира новыми наблюдателями. Общества теперь управляется не элитами, а МАССОЙ НЕЗАВИСИМЫХ АССОЦИАЦИЙ В БИЗНЕСЕ И ГРАЖДАНСКОЙ СФЕРЕ. Гражданское общество (см. определение в интернет) стало вровень с военным и политическим и бизнесс сообщестом.

Следует отметить, однако что картина теперь стала настолько сложной, что понять, что теперь происходит и откуда ветер дует без специального образования и ориентации стало почти невозможно. И растерянные от наступающего множества фактов и перемен, многие люди начали возвращаться к простым для понимания - религии или теориям заговоров, чтобы хоть как-то объяснить происходящее.

Возврат к ним наблюдается и у людей отстраненных и у партократов и У ДЕМОКРАТОВ. Ибо понять что происход так сложно, что и демократы давольно часто поисками "массонов" занимаются. вот тут у нас, например Натиг этим грешит... :bye:

Если такой возврат вы считате для себя возможным, то это ваше дело. Но, очевидно, что - это дезориентирующий подход.

у вас есть все возможности начать новый этап саообразованияю. И, возможно вам удасться избавиться от читрапутамании элит.

Начинайте читать новый книги. Книги где описываются процессы с огромным количесвтом действующих лиц, а не интриги элит.

Читайте вот здась там есть незакомыв вам тексты и на азербайджанском и на русском языке

посмотрите "Долгий путь демократии" и пр.

http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&am...p_ad=kitabxana2 (http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&tmp_ad=kitabxana2)

Хикмет Гаджи-заде
12.11.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 14:06) 93032</div>
А что конкретно - судьбоносно? [/b]

Простите, но для вас - тут ничего судьбоносного нет...

Arian
12.11.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 15:17) 93045</div>
Простите, но для вас - тут ничего судьбоносного нет...
[/b]

Заполняете тему белым шумом? Ну-ну...

Pan
12.11.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 14:29) 93050</div>
Заполняете тему белым шумом? Ну-ну...
[/b]
:roflmao:
Who's talkng!

Arian
12.11.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.11.2007, 16:55) 93078</div>
:roflmao:
Who's talkng!
[/b]

А тебе здесь не "хи-хи, ха-ха"!

malevich
12.11.2007, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.11.2007, 14:06) 93032</div>
А что конкретно - судьбоносно? Ваш спор в "Мусавате"? Вы действительно считаете этот спор судьбоносным для Азербайджана?
[/b]

+1

мышиная возня длиной с десяток лет

malevich
12.11.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 9:51) 92946</div>
Дело в том, что я не верю в демократию. А когда такой человек, как я, то есть ученый, пишет не верю – означает считаю бездоказательным.
....
Каждому - свое.
Демократии нет, не существует. Есть просто разные типы управления элит, основанные на мифотворчестве и манипуляционных технологиях.
[/b]

+1
Браво!

IuM
12.11.2007, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 15:16) 93044</div>
Бей, вы тут столько понаписали, что я растерялся...

посмотрите "Долгий путь демократии" и пр.

http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&am...p_ad=kitabxana2 (http://www.kitabxana.org/site/?name=tmp&tmp_ad=kitabxana2)
[/b]

Упорство...

"Долгий путь демократии" я прочел. Не нашел там абсолютно ничего нового, что бы я не читал ранее.

Но это дярд йары, как говорят у нас в народе. Книги для меня ничто, пустой звук, если не подкреплены реальностью. А реальность мне показывает совершенно иную картину.

Еще раз повторяю - вы упорно уходите от ответа. Мы с вами не сходимся совершенно в другом пункте.

Вы уверяете меня, что я описываю "преступления демократов".

Дорогой Хикмет-бей, я не могу описать того, чего нет. Если нет демократов, какие еще могут у них быть еще преступления? О каких преступлениях демократического правления может идти речь, если нет ее, демократии?

Еще раз повторяю - под словами "демократические режимы" я имею в виду именно то, па что вы педалируете - сувереном является народ. Я уже устал повторять, что народ сувереном быть не может. Сувереном может быть элита народа, может быть часть народа, могут быть широкие массы народа (в редких случаях) - но никогда весь народ. Это исключено. Априори, как три закона термодинамики.

Причем когда люди занимаются этими пошлыми шутками - привлечением к правлению широких масс народа - это заканчивается трагически.

Я еще не забыл "отурмайан ермянидир" Неймата Панахова, марши вооруженных людей в центре города (армяне тогда брали Шушу) и прочие глупости (глупости ли?), под дымовой завесой которой к власти прокрались действительные тираны - не буду уточнять, вы меня поняли...

1990 и 1992 года азербайджанский народ не простит "демократам" до Страшного Суда. В этом вся причина жалкого положения "демократических" партий в Азербайджане.

Говорить о преступлениях тиранических режимов еще можно - там действуют отдельные личности. Например, якобинская диктатура - плод разнузданных действий злодеев имена коих известны. Диктатура Кромвеля - из того же порядка. То же самое - мистер Черчилль, славный разрушитель немецких городов или не менее славный Трумэн, бомбист и экспериментатор.

Чтобы режим был тиранический, необязательно, чтобы посредине зала стоял трон и там сидел граф Влад Дракула, завернувшись в алый плащ - кажется, вы так представляете себе тиранов. Он может быть очень даже демократический, демократичнее некуда, но если эти самые демократические процедуры приводят к власти людей некомпетентных или злобных - он вполне тянет на тиранический.

Может, все-таки восстановим причинно-следственную цепочку и поймем как якобинцы были связаны с Наполеоном?

И... как можно говорить о преступлениях целого народа? Ибо, по вашей логике, если демократия - власть народа, то и "преступления демократии" тоже совершает народ. То есть в том, что к власти в Германии пришел Гитлер, виноват немецкий народ - весь, скопом. И в том, что армяне соорудили такое жуткое моноэтническое государство тоже виновны все они. Может для того, чтобы понять армян, нужно получше приглядеться к тому, что вы напрочь отвергаете - к армянской церковной элите и плотно сращенными с ними "ястребами" из числа нынешних дашнаков?

Прошу вас, без копи-пейстов и надменных "прочтите". Все это я давно прочитал, давно уже сделал выводы, которые полностью совпали с оруэлловскими. Если хотите понять мою философию - просто перечтите "1984", "Скотный двор" - и дело с концом, раз речь зашла о источниках.

А, достоинство...

"Скажи человеку девяносто девять раз, что он свинья, на сотый раз хрюкнет" (с) Эльмар Гусейнов.

Покойный человек был между прочим, в этом отношении, умный человек.

Ашина
12.11.2007, 21:31
Тут, оказывается, идёт такой бой об демократию, а я и не знал. Насчет флага я всё понял и не заглядывал в тему.

Iu.M.

Я согласен почти со всем, что вы говорите о демократии как форме правления или режиме власти. Но остаётся ещё одно. Как гарантировать личную свободу? Не произвол, не вседозволеность, а просто - как гарантировать человеку, что его ни за что ни про что не потянут на какое-нибудь мерзкое место убивать?

IuM
12.11.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 20:31) 93110</div>
Тут, оказывается, идёт такой бой об демократию, а я и не знал. Насчет флага я всё понял и не заглядывал в тему.

Iu.M.

Я согласен почти со всем, что вы говорите о демократии как форме правления или режиме власти. Но остаётся ещё одно. Как гарантировать личную свободу? Не произвол, не вседозволеность, а просто - как гарантировать человеку, что его ни за что ни про что не потянут на какое-нибудь мерзкое место убивать?
[/b]

Как-то еще что-то гарантировать человеку может только легитимная власть порядочных людей с традицией. Например, крепкая монархия с парламентским институтом (это не демократия, учтите, ибо в классический парламент не людей с улицы выбирают а представителей интересов, что несколько иное, чем современный медленный хаос).

Но это тоже не панацея. Нет панацеи в этом страшном мире, Ашина. Если бы была - жили бы мы в другом измерении.

IuM
13.11.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 12.11.2007, 15:16) 93044</div>
...и все усилия мыслителей в том числе и вашего Грамши и ваши были направлены на то, чтобы вычислить эту элиту, сорвать с нее маски, показать ее шкурный интерес и расстроенно сесть на место сложа руки на груди.

[/b]

Вы знаете, Хикмет-бей, в чем состояла трагедия Грамши? В том, что его теория была тщательно изучена и взята на вооружение той самой элитой, которую вы уже победили в своем воображении.

Мои друзья из Америки пишут, что положение тяжелое и становится все хуже и хуже. Налоги возрастают, деньги на образование и науку не выделяются, дороги ремонтируются недостаточно, медицинская социальная система продолжает пребывать в первобытно-диком состоянии, не то, что в Европе.

И - ничего! Дружно проголосовали за Буша-отца! Еще раз дружно проголосовали за Буша-сына. И еще раз дружно проголосовали за него! Как же так получается, что списываются гигантские деньги на военный бюджет, что затеваются всякие дикие заморские авантюры (а Ирак - авантюра), что бедным плохо а - бабки текут на танки и авианосцы?

Как, каким образом, штурмовая винтовка, которая стоит, допустим, пятьсот баксов внезапно вырастает в военном бюджете до трех тысяч? И как ваши сознательные граждане голосуют за это безобразие, не пытаясь разобраться, что к чему?

(Разумется, когда решат, что лимон полностью выжат (йани дядюшка Буш уже не нужен) его выкинут к чертям.)

Очень просто. Те самые манипуляционные технологии, о которых я говорил. Все решает элита. Причем она решала даже в Древнем Египте. Вовсе не "отец" и не "фараон", как вы преостроумно заметили. А элита.

Еще раз помещаю сюда притчу о Демосе Кратосе.

(ну и дисскуссия пошла...)

IuM
13.11.2007, 00:42
Демон Кратий

Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник.

В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев, он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто, даже взглядом, не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине, как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания.

Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.

Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.

Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом, с горечью и отчаянием, произнёс непонятно кому адресованный вопрос:

— Неужели, так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?

Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали, даже при тусклом свете горелок большого барака.

— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.

— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.

Нард горячо и уверенно стал объяснять:

— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если, в обусловленный час, все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать, как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.

— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и, как бы безучастно, произнёс, — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть даже целую армию, и убьёт восставших рабов.

— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца, армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, что бы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.

— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил, — но, что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?

— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут не рабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.

— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или не рабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?

— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они — безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.

— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.

Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства». Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.

Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории. Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он — рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я, всего лишь, несколькими фразами, не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных, рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».

Уром, по знаку Кратия, начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон.

Перед собравшимися Кратий начал свою речь:

— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня, после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так.

Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».

Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:

— Ты — демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.

— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, — стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

«Они ещё много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи».

Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались, с подносившими её, полученными монетами.

«Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…»

Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег.

GEBER
13.11.2007, 01:17
Iu.M. респект . кажись СУН_ЦЫЗЫ писал несколько по другому но схожую историю чем Демон Кратий

СУН_ЦЫЗЫ рассказывал небольшую историю: у одного человека была тысяча овец, и он был в постоянном беспокойстве, потому что овцы уходили от стада, терялись и становились жертвой диких зверей. Тогда он попросил совета у факира , и тот посоветовал ему завести сторожевых собак. И хозяин завел сотню собак, чтобы они следили за овцами. Они не давали овцам покидать стадо, и если какая-нибудь овца пыталась уйти, они убивали ее. Но постепенно они настолько привыкли к убийству, что стали убивать овец без всякого повода — они стали опасны. Тогда хозяин снова пришел к факиру и сказал: ”Это стало опасным, защитники стали убийцами”. Так всегда получается — посмотрите на своих политиков: они — защитники, сторожевые собаки, но как только к ним приходит власть, они начинают убивать.
Тогда факир ответил: ”Теперь есть только один выход; я пойду сам”. Он пришел и загипнотизировал всех овец, и сказал им: ”Вы не спите, вы бодрствуете, вы внимательны, вы совершенно свободны. Никто не хозяин вам”.
И с тех пор овцы оставались в загипнотизированном состоянии, и никуда не уходили. Они не старались сбежать, ведь это не тюрьма, и все они верили, что они — сами себе хозяева, сами себе господа. Даже если хозяин убивал какую-нибудь овцу они думали: ”Это ее судьба, а не моя. У меня есть бессмертная душа, и я — совершенно свободна, так что незачем опасаться”. Теперь отпала надобность в собаках, и хозяин перестал беспокоиться, потому что овцы были загипнотизированы.

GEBER
13.11.2007, 01:34
Уважаемый Iu.M , история про Демон Кратий написана , похоже на правду , но позвольте мне сказать не совсем на правду , а на полуправду. Сун Цызы говорил , что полуправда опаснее правды и лжи вместе , так как полной правды и лжи в чистом виде не бывает , но полуправда всегда притягивает нас к действию. В человеческое правление или общество , в каком бы оно виде не было , оно всегда было справедливо , то есть адекватно уровню сознания людей , живущих в данное время или в отрезке времени. Например мне интересна наверху полемика про Гитлера , что , мол народ Германии виноват. Я не берусь утверждать , кто виноват , например у нас тоже были люди , кто в 880ом 89ому году занимался своими делами и никому не мешал , но пострадал от джапистов , можно ли сказать ,что этот человек виноват , из за того , что был на заводе лейтенант Шмидта рабочий Неймят Панахов с хорошо поставленным бредом и эксцессами душевно больного. Конечно будет спорно если будем мы утверждать как могло быть во времена СССР , такие ущербные рабочие , как Неймят Панахов или интеллегент ущербный Иса Гамбар. Как видите они были и соблазняли толпу. Был еще поэт Бахтияр Вахабзаде с моратом революции.Что можно сказать , я думаю , что все , что можно сказать среди толпы будет ложью. Потому что сколько людей , столько и мнений. Ловлю себя на мысли , а почему именно должны стараться , чтобы все одинаково думали , пусть как хотят думают и я имею право тоже думать. Мне кажется , что такие рабочие как Неймят Панахов только под другой маской я каждый день встречаю на улице , на автобусной остановке , в супер маркете , они просто как семя камыша , ветер разнес их в разные стороны , как только будет влага , эти семена камыша вырастут. И появится также как в Грузии тысяча бомжующих политиков. И тысячи бомжующих писак вроде меня. Можно много описывать правды , можно все знать , можно все расписать , это похоже на то , что вы точно нашли все детали мобильного телефона и разложили перед собой на столе , вы написали про Сун_Цызы про сторожевых собак , вы знаете про демона Крития , вы знаете много про Неймятя Панахова , но все
это детали калейдоскопа , все это правда. Одна только есть чистая правда , а она заключается в том , как из этих полуправд , наподобие полупроводника собрать совершенную микросхему и собрать мобильный телефон для подключения самостоятельную станцию с флагом и конституцией с государственностью Азербайджан. Вот это настоящая правда и титаническая работа , это стоящая работа. Например я гурд и с счастлив , что я живу во времена , когда правит Ильхам Алиев и я уверен , сколько будет править Ильхам Алиев , такие как Неймят Панахов , как семена камыша будут разбросаны по пустыне , и не найдут влаги , чтобы возродиться. Каким способом это будет сделано не важно. Важен результат.

IuM
13.11.2007, 01:44
Джордж Оруэлл. Политика и английский язык

Лондонский ежемесячник "Горизонт", 1945 г.

Большинство людей, которые дали бы себе труд задуматься о современном английском языке, признали бы, что он в скверном состоянии, но поделать с этим ничего нельзя. Наша цивилизация разлагается и язык, по общему мнению, должен разделять ее судьбу. Из этого следует, что всякая борьба против искажений и неправильностей в употреблении слов - это сентиментальный
архаизм, чудачество - вроде любви к свечам и каретам в век электричества и авиации. За таким убеждением кроется неосознанная мысль, чтло язык - это не орудие, которому мы сами придаем форму в зависимости от его назначения, а нечто растущее само по себе.
Сейчас уже ясно, что обеднение языка должно, в основном, иметь политические и экономические причины, а не портится просто под дурным влиянием того или иного писателя. Но следствие может превратится в причину, усугубляя первопричину и вызывая тот же результат в еще большей степени, и так до бесконечности. Человек может взяться за бутылку, считая себя неудачником, и дальше становиться еще горшим неудачником уже из-за пьянства. Довольно похожий процесс идет и в английском языке. Он делается все менее точным и все более неряшливым, потому что у нас глупые мысли, а неряшливость языка способствует появлению глупых мыслей. Но дело в том, что этот процесс обратим. Современный язык, особенно письменный, полон дурных привычек, которые распространяются из-за подражания, но если хоть немного постараться, их можно избежать. Если отделаться от этих привычек, начинаешь яснее мыслить, а ясность мысли - это необходимый первый шаг к политическому возрождению, так что борьба с плохим языком - это не каприз и не исключительная забота профессиональных писателей. Я вскоре вернусь к этой мысли и надеюсь что ее смысл станет яснее. Тем временем рассмотрим пять образцов английского языка в его обычном современном виде. Они выбраны не за то, что особенно плохи, - если бы захотел, я мог бы процитировать гораздо _б_о_л_е_е_ худшие образцы, - но эти выбраны за то, что они иллюстрируют различные дефекты мышления, от которых мы сейчас страдаем. Эти цитаты лишь немного ниже обычного уровня, но служат хорошей иллюстрацией. Они пронумерованы для удобства последующих ссылок:
(1) "Поистине, я не уверен, не правильно ли говорить, что Мильтон, который когда-то считался нами не без сходства с Шелли семнадцатого века, вследствие жизни от года к году все более горестной не стал более отчужденным основателю секты лицемеров, которую ничто не могло бы
заставить его терпеть." Проф. Гарольд Ласки (Эссе о Свободе Возражений).
(2) "Превыше всего нельзя играть в блинчики на воде, бросая подобно камушкам коренную батарею идиом, которая предписывает такие оглашенные сочетания вокабул как "to put up" вместо "tolerate" - примириться или "to put at a less" вместо "bewilder" - ошеломить". Проф. Ланселот Хобден (Интерглосса).
(3) "С _о_д_н_о_й _с_т_о_р_о_н_ы_ мы имеем свободныю личность: она по определению не невропатична, ибо не имеет ни конфликта, ни мечты. Ее желания, как таковые, прозрачны, ибо они точно те, которые установленное одобрение удерживают в передней части сознания; другая установленная модель изменила бы их число и интенсивность; в них мало естественного, невправимого или опасного для культуры. Но с _д_р_у_г_о_й_ с_т_о_р_о_н_ы_, самая общественная связь - ничто иное как взаимное отражение этих самострахующих сущностей. Вспомните определение любви. Разве это не похоже на малую академию? Где же в нем, этом зеркальном зале, место для личности, либо для братства?" (Эссе о психологии в "Политика" Нью-Йорк).
(4) "Все "лучшие люди" из фешенебельных клуборв и все бесноватые фашистские молодчики объединенные общей ненавистью к социализму, в зверином страхе перед нарастающей волной революционного движения обратились к средневековым мифам об отравленных колодцах, к провокационным актам и гнусному поджигательству, чтобы придать вид законности подавлению
пролетарских организаций и настроить мелкую буржуазию на шовинистическую волну борьбы против революционного выхода из тупика". Коммунистический памфлет.
(5) "Если еще нужно вдохнуть новую дущу в эту старую страну, то есть еще одна тернистая и придирчивая реформа, за которую надо взяться и это - гальванизация и гуманитаризация БиБиСи. Робость говорит здесь о язве и атрофии души. Сердце Британии еще здорово и бьется, но например, рык Британского льва в настоящее время подобен голосу Боттома из шекспировцкого "Сна в летнюю ночь": нежное воркование какого-то грудного голубка. Новую дружественную Британию нельзя бесконечно чернить в глазах, вернее в ушах, всего мира декадентской томностью Лэнгам Плейс, бесстыдно рядящейся под "стандартный английский". Когда в 9 часов раздается голос Британии, лучше дальше и менее смехотворно слышать честное плебейское слово, чем снобистское, принужденное, отдающее классной комнатой,
отвратительно безупречное мяукание стыдливых девиц." (Письмо в "Трибюн").
Кроме уродства, которого можно было бы избежать, эти отрывки объединяются двумя общими свойствами, хотя в них есть и собственные недостатки. Первая общая черта - затасканность образов, вторая - отсутствие точности. Либо у писателя есть, что сказать, но он не умеет это выразить, либо по небрежности он говорит нечто совсем другое, или же ему все равно, значат ли его слова хоть что-нибудь. Такая смесь туманности и полнейшей некомпетентности - наиболее заметная черта современной английской пррозы, особенно политической во всех ее видах. Как только затрагиваются определенные темы, конкретное расплываетсяв абстрактное и,
по-видимому, никто не способен придуматьоборот речи, который не был бы затаскан: проза все менее и менее состоит из слов, выбранных за значение, и все более и более из фраз, сорбранных вместе наподобие типового курятника. Ниже я приведу с комментариями список различных уловок, к которым прибегают, когда хотят избежать труда по созданию прозы.
У_м_и_р_а_ю_щ_а_я _м_е_т_а_ф_о_р_а. Только что придуманная метафора помогает мысли, создавая зрительный образ, в то же время мертвая метафора (например, железная решимость) воспринимается как обыкновенное слово и обычно не ведет к потере живости. Но между этими двумя классами находится свалка поношенных метафор, которые утратили свежесть, но еще имеют хождение, потому что позволяют строить фразы без всяких усилий. Вот примеры: твердить на все лады, размахивать дубиной, играть на руку, плечом к плечу, рассадник... Часто смешивают несовместимые метафоры - верный признак того, что писателю неинтересно то, что он говорит. У некоторых расхожих метафор смысл переиначен, но те, кто их применяет даже не подозревает об этом. В выражении "как молот и наковальня" подразумевают, что наковальня страдает от молота. Но в реальной жизни всегда молот разбивается об наковальню, а не наоборот; писатель, который хоть на минуту задумается о том, что говорит, сразу это увидит и не станет искажать первоначальный смысл.
О_п_е_р_а_т_о_р_ы _и_л_и _л_о_ж_н_ы_е _г_л_а_г_о_л_ь_н_ы_е ф_р_а_з_ы_. Они позволяют не трудиться над подборкой подходящих глаголов и существительных и при этом оснащает любое предложение большим количеством лишьних слогов, придавая повествованию вид уравновешенности. Характерные фразы: придавать оперативность, препятствовать успешному
осуществлению, вступать в контакт, дать начало, иметь следствием, заявить о себе, проявлять тенденцию, служить цели и так далее и так далее. Лейтмотив - устранение простых глаголов. Вместо того, чтобы оставаться простым словом, например, разбить, остановить, испортить, починить, убить,- глагол превращается во фразу, составленную из существительного или прилагательного, пришпиленны к глаголу типа "доказать", "служить", "образовать", "играть", "придавать". Кроме того страдательному залогу отдается предпочтение, где только возможно, а вместо герундия применяют существительные (у нас же вместо деепричастий - существительные, например, "путем рассмотрения" вместо "рассматривая" - прим. Перевод.). Выбор глаголов обедняется еще и образованием с помощью суффикса - изировать и приставки де-; а банальные высказывания приобретают
глубокомысленный вид с помощью фразы "не без...". Простые союзы и предлоги заменяются такими фразами как: "по отношению к", "относительно", "тот факт, что", "при посредстве", "ввиду", "в интересах", "на основе гипотезы", а концы предложений спасаются от спада звучными общими местами типа "чрезвычайно желательный", "нельзя не упомянуть", "развитие, которого следует ожидать в ближайшем будущем", "что заслуживает серьезнейшего внимания", "приведенный к успешному завершению", и т.д.
П_р_е_т_е_н_ц_и_о_з_н_ы_е _в_ы_р_а_ж_е_н_и_я_. Слова такие как: "феномен", "элемент", "индивидуум", "объективный", "категорический", "эффективный", "виртуальный", "основной", "первичный", "способствовать", "составлять", "демонстрировать", "эксплуатировать", "утилизировать", "ликвидировать" используются, чтобы приукрасить простое утверждение и
придать вид научной беспристрастности предвзятому суждению. Прилагательные "эпохальный", "исторический", "незабываемый", "триумфальный", "вековой", "неизбежный", "неумолимый", "подлинный" придают достоинство грязным событиям международной политики; если нужно прославить военные действия, описание приобреиает архаическую окраску, характерные слова при этом: меч, щит, бронированный кулак, твердыня, оплот, горнило, клич. Для придания лоска культуры идут в ход иностранные слова..., но за исключением полезных сокращений i. e. (т. е.), e. g. (например) и etc. (И т. д.) английский не нуждается в тех сотнях иностранных фраз, которые в нем бытуют. Плохие писатели, а среди них особенно ученые, политики и социологи почти всегда считают, что латинские и греческие слова благороднее своих и поэтому сотни ненужных слов - мелиорация, нелегальный, и т. п. отвоевывают позиции у своих исконных синонимов. [Интересным примером может служить судьба названия цветов: с недавнего времени домашние английские названия вытесняются греческими. Трудно определить практическую причину этой моды;
по-видимому, это смутное представление, что греческое слово изящнее. Жаргон, присущий марксистской литературе (гиена, палач, мелкая буржуазия, лакей, охвостье, бешеная злоба, белая гвардия и т. п.) состоит преимущественно из слов и выражений, переведенных с русского, немецкого или французского; но при этом обычный метод фабриковки новых слов - взять
латинский или греческий корень, подобающую приставку, и если нужно, формацию с суффиксом - ировать. Часто проще составить такое слово, чем подыскать родное слово такого же значения (дерайонировать, нефрагментарный и т.д.). Общий результат - усиление неряшливости и туманности.}
Б_е_с_с_м_ы_с_л_е_н_н_ы_е _с_л_о_в_а_. В некоторых видах литературы, особенно критической и литературоведческой, стало обычным появление длинных отрывков почти совершенно лишенных смысла. [Пример: "Католичность восприятия и образов Комфорта, странно Уитмановское по своей сфере, почти диаметрально противоположное по эстетическому побуждению, продолжает возбуждать трепещущий воздушный намек на жестокую и неумолимо безмятежную безвременность..." (" Поэтри Квортерли")]
Слова: романтичный, пластичный, ценности, человечный, мертвый, сентиментальный, природный, жизненность применяются в критической литературе без смысла, они не только не указывают на какой бы то ни было объект, который можно обнаружить, но и от читателя едва ли ожидают того же. Как один критик пишет: "Выдающаяся черта работы мистера Икс - свойство живости", в то время как другой пишет: "В работе мистера Икс немедленно поражает его специфическая мертвенность", то читатель воспринимает это просто как разницу во мнениях. Если бы вместо жаргонных слов "живость" и "мертвенность" стояли слова вроде черный и белый, он сразу бы понял, что язык здесь использовали неверно. Подобным же образом злоупотребляют
множеством политических слов. Слово "Фашизм" сейчас не имеет смысла кроме "чего-то нежелательного". Слова "демократизм", "социализм", "свобода", "патриотизм", "реальный", "справедливость" все имеют по нескольку различных значений, которые нельзя примирить друг с другом. В случае же со
словом "демократия" не только не существует согласованнго определения, но даже попыткам его составить противятся все стороны. Почти повсеместно чувствуется, что, когда мы называем страну демократической, мы ее хвалим, в результате защитники любого режима утверждают, что он демократический и боятся, что им, возможно, придется отказаться от этого определения, если к
нему будет привязано одно определенное значение. Слова такого рода часто употребляют с сознательной нечестностью. То есть, человек, который их применяет, вкладывает в них свой частный смысл, но позволяет слушателям думать, что он имеет в виду нечто совсем другое. Такие заявления как: "Маршал Петен - истинный патриот", "Советская пресса - самая свободная в
мире", "Католическая церковь против преследований" почти всегда делаются в целях обмана. Вот еще слова, которые имеют изменчивое значение и в большинстве случаев применяются бесчестно: класс, тоталитаризм, наука, прогрессивный, реакционный, буржуазный, равенство.
Сейчас, когда я составил каталог мошенничеств и извращений, позвольте мне дать еще один пример того, к чему они ведут. На этат раз по своей природе он должен быть воображаемым. Я собираюсь перевести отрывок, написанный хорошим языком на совремменный наихудшего сорта. Вот всем известный отрывок из Экклезиаста:
"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым победа, не мудрым хлеб, и не у разумных богатство, и не искусным благорасположение, но время и случай для всех их".
Вот этот же отрывок на современном языке: "Объективное рассмотрение современных условий вынуждают придти к заключению, что успех или провал в конкурирующей деятельности не имеет тенденции к соразмерности со внутренними способностями, но что следует неизменно учитывать значительный элемент непредсказуемого".
Это пародия, но не такая уж грубая. Например, вышеприведенный экспонат (3) содержит несколько кусков языка того же рода. Можно увидеть, что я не сделал полного перевода. Начало и конец предложения довольно близки к значению в оригинале, но середина конкретной иллюстрации - бег, победа, хлеб - растворяются в туманной фразе "успех или провал
конкурирующей деятельности". Так и должно быть, потому что ни один современный писатель описываемого рода, ни один способный писать фразы типа "объективное рассмотрение современных явлений" не сможет сформулировать мысль столь точно и подробно. Все стремление современной прозы - прочь от конкретности. Теперь более подробно проанализируем эти
два предложения. Первый (на английском) содержит сорок девять слов и только шестьдесят слогов, и все слова взяты из повседневной жизни. Второй содержит тридцать восемь слов из девяноста слогов: восемнадцать из них имеют латинские корни, а одно - греческое.
В первом отрывке шесть ярких образов и только одно выражение "искусным благорасположение" можно назвать неопределенным. Во втором нет ни одного свежего, привлекающего внимание образа, и несмотря на свои девяносто слогов оно дает лишь укороченный вариант мысли, содержащейся в первом. Однако несомненно, что именно второй тип предложения уверенно завоевывает современный английский. Я не хочу преувеличивать. Такой способ выражения еще не повсеместен и всходы простоты будут прорастать и на самых плохих страницах. Но все же, если вам или мне придется написать несколько строк о неустойчивости человеческой судьбы, мы, вероятно, напишем нечто, приближающееся к моему пародийному варианту, а не к Экклезиасту.

IuM
13.11.2007, 01:55
Прочтите эту статью, Хикмет-муэллим,

Должен заметить, что процесс целенаправленного размывания и разрушения языка продолжается. Я, например, новые английские термины, вроде stakeholders, Action plan и другие чудовищные неологизмы совершенно не понимаю и не воспринимаю - и это я, спец в этой области (биологического разнообразия, тоже чудовищный неологизм).

В других языках мира идут аналогичные процессы, просто они еще не успели принять такой гротескный характер. Только в процессе написания "Алабаша" я понял, например, до какой степени разрушен язык русский.

А раз так - дело "Старших Братьев" живет и процветает. Просто они стали хитрее, подлее и научились отлично скрывать свой звериный оскал.

Pan
13.11.2007, 04:14
Юлиус Максимус, а какова азербайджанская элита? Что она собирается делать со страной лет через 15?

IuM
13.11.2007, 05:00
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 3:14) 93228</div>
Юлиус Максимус, а какова азербайджанская элита? Что она собирается делать со страной лет через 15?
[/b]

"Yuxarı təbəqə" mənəm. Sən də ola bilərsən. Yalnız istəmək lazımdır.

Bu ölkənin taleyini biz həll edə bilərik. Yalnız özünə inanmaq lazımdır.

Хикмет Гаджи-заде
13.11.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 20:16) 93105</div>
Упорство...

" Книги для меня ничто, пустой звук, если не подкреплены реальностью. А реальность мне показывает совершенно иную картину.

Вы уверяете меня, что я описываю "преступления демократов". - Дорогой Хикмет-бей, я не могу описать того, чего нет. Если нет демократов, какие еще могут у них быть еще преступления?

- Причем когда люди занимаются этими пошлыми шутками - привлечением к правлению широких масс народа - это заканчивается трагически.

- Я еще не забыл "отурмайан ермянидир" Неймата Панахова, марши вооруженных людей в центре города (армяне тогда брали Шушу) и прочие глупости (глупости ли?), под дымовой завесой которой к власти прокрались действительные тираны - не буду уточнять, вы меня поняли...

1990 и 1992 года азербайджанский народ не простит "демократам" до Страшного Суда. В этом вся причина жалкого положения "демократических" партий в Азербайджане.

- А, достоинство...

"Скажи человеку девяносто девять раз, что он свинья, на сотый раз хрюкнет" (с) Эльмар Гусейнов.

Покойный человек был между прочим, в этом отношении, умный человек.
[/b]

Дорогой ЮМ

Так мы ни о чем не договоримся

Вы говорите, что демократии нет, я говорю, что есть.

Вы воспринимаете реальность по своему, а я - по своему.

Вам кажется, что вы тут открываете какие-то истины, а я вам гворю, что ваши тексты принадлежат к прошлому, они давно изучены и названы:

"БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ"

Ваше сознание объято паникой от хаоса, который наступает при переходе от абсолютизма к демократии. Но и это состояние некоторых умов тоже хорошо изучено.

Пишете: 1990 и 1992 года азербайджанский народ не простит "демократам" до Страшного Суда.

А почему ы от имени народа тут выступаете? Я слушал мнение огромного количества людей, которые благодарили Бога за то. что прожили в своей жизни этот исторический момент - ПРОРЫВ К СВОБОДЕ. Но вы запомнили лишь хаос - очень жаль...

Для вас неприемлимы уличные беспорядки и вооруженные группы в центре города, а для меня неприемлимо то, то народ держали на цепи 70 лет, и я не приемлю то, что правительство Муталлибова бездействовало, не создавало армии, продолжало с надеждой смотреть на Москву когда совершался ужас в Хаджалы и почему вооруженные толпы против него - это плохо? Нет - эти люди выполняли гражданский долг свергая неэффективную московскую марионетку.

Что же вместе демократии?

Пишете: просвещенная монархия с парламентом состоящим из грамотных и приличных людей...

Но откуда взять такого монарха? Как привести его к власти? И кто будет его наследником? Сын? или будем выбирать? Опять демократия получиться... Как отбрать этих приличных людей? Как привести их в парламент?

В общем вы про какой-то сон тут рассказываете.

Вы против демократии и за монархию?

Но давайте посмотрим на статистику

В своей статье в “Jоurnаl оf Dеmосrасу” С. Хантингтон выделил три “исторических” или “продолжительных” волны развития Демократии.

Первая из них началась в конце XIX века в США получением избирательного права большинством мужского населения страны и продолжалась до 1920 года. В этот период в мире появилось около 29 демократических режимов. Угасание или отступление первой демократической волны, начавшееся с приходом в 1922 году в Италии к власти Б.Муссолини, привело к уменьшению числа демократических стран до 12 и завершилось в 1945 году.

Вторая волна началась с победой cоюзников во второй мировой войне, и к 1962 году число демократий в мире достигло пика: в 36 странах демократия добилась успеха. В период же с 1962 до середины 70-х годов число демократий уменьши¬лось до 30.

Третья, нынешняя волна демократии, по Хантингтону, началась с 1974 года в различных районах Африки, Латинской Америки и странах Варшавского договора. В результате число демократических стран увеличилось на 30 - почти вдвое.

Достигла ли третья волна своей вершины? Ожидается ли отступление этой волны, достигшей так много в 70-х и особенно с окончанием холодной войны в 80-х годах? Глядя на сегодняшнее состояние с Правами человека на постсовет¬ском пространстве, мы можем сказать, что в ряде стран, в том числе и в Азербайджане, демократия уступает свои позиции.

Хантингтон предсказывает, что четвертая волна демократии начнется в начале XXI века, и там же, возможно, мы будем наблюдать отступление и этой волны от своего пика. Именно такой характер демократической волны в будущем вовсе не обязателен. Однако как и в прошлом, считает Хантингтон, главными факторами, воздействующими на развитие демокра¬тии, будут экономическое развитие и политическое лидерство демократии. Экономическое развитие, пишет Хантингтон, сделает демократию возможной, а политическое лидерство - реальным.

Как видно демократия расширяется по всему миру, ее не остановить.

С чем я себя и поздравляю.

П.С. Статью Орвелла прочел, спосибо, но причем тут наш спор?

П.П.С "Скотный двор" Орвелла был написан в защиту демократии и против авторитаризма, мне непонятно почему вы ссылаетесь на этот текст. Ранее, например, вы приводили цитату из романа "Фараон" где герой размышлял о необходимости авторитаризма и сильной руки, при этом вы забыли о том, что автор приводил эти слава в укор авторитаризму и пр. У вас какое-то перевернутое восприятие реальности. На что бы вы не посмотрели и что бы не процитировали там везде все в вашу пользу... :bye:

П.П.П.С. Я подерживаю действия Запада в Югославии, и на Ближнем Востоке, а вы - нет

Ну так пусть История нас рассудит...

ПППП.С Ахтунг. ахтунг

На нас идет очередная волна мировой демократии

Готовсь!!! :welcome:

Arian
13.11.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 15:23) 93397</div>

Как видно демократия расширяется по всему миру, ее не остановить.

С чем я себя и поздравляю.

[/b]

Демократия расширяется, а демократические страны идут к упадку... Когда болезнь прогрессирует, это не значит, что это - навсегда. По вполне понятным причинам бесконечной болезни не бывает...

Arian
13.11.2007, 16:40
ПППП.С Ахтунг. ахтунг

На нас идет очередная волна мировой демократии

Готовсь!!! :welcome:
[/b]

Пли!!!

IuM
13.11.2007, 16:44
Хикмет-бей, между нами очевидно, существует какая-то недосказанность. И эту недосказанность по умолчанию невозможно разрешить с помощью написанного слова. Хотя ваши взгляды я понял на 80%, но остаются еще 20%, а них, возможно, скрывается истина.

(маги утверждали, что письменность была изобретена Ахриманом. Что-то в этом есть.)

Мне очень сложно вести спор с человеком который избрал себе демократию в виде божества. Не сотвори себе кумира - вы помните это?

Это похоже на желание переубедить верующего человека в том, что бога нет, с той лишь разницей, что понятие божественные и земные лежат в разных плоскостях.

Давайте так. Присоединяйтесь к нам на собируне Гурбан байрамы. Там все и обсудим.

Хикмет Гаджи-заде
13.11.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.11.2007, 15:39) 93404</div>
Демократия расширяется, а демократические страны идут к упадку... Когда болезнь прогрессирует, это не значит, что это - навсегда. По вполне понятным причинам бесконечной болезни не бывает...
[/b]

Зато диктатуры успешно развиваются :roflmao:

А рядом с диктатурами цветут страны объединенные в UNITED SHLANG ASSOSIATION

:dance2:

Хикмет Гаджи-заде
13.11.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.11.2007, 15:44) 93407</div>
Хикмет-бей, между нами очевидно, существует какая-то недосказанность. И эту недосказанность по умолчанию невозможно разрешить с помощью написанного слова. Хотя ваши взгляды я понял на 80%, но остаются еще 20%, а них, возможно, скрывается истина.

(маги утверждали, что письменность была изобретена Ахриманом. Что-то в этом есть.)

Мне очень сложно вести спор с человеком который избрал себе демократию в виде божества. Не сотвори себе кумира - вы помните это?

Это похоже на желание переубедить верующего человека в том, что бога нет, с той лишь разницей, что понятие божественные и земные лежат в разных плоскостях.

Давайте так. Присоединяйтесь к нам на собируне Гурбан байрамы. Там все и обсудим.
[/b]

А где аннонсмеент?

Кто будет?

Можно ли водку пить?

И самое главное

Я уже начал монтажировать наш фильм - "Коэфициент Виртуальности" - надесю показать всем участникам прошлого собируна. (технические возможности у нас минимальные - так что заранее прошу у вас всех прощения за качесвто).

есть ли технические возможности показать фильм?

Arian
13.11.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 16:15) 93415</div>
Зато диктатуры успешно развиваются :roflmao:

А рядо с диктатурами развиваются страны объединенные в UNITED SHLANG ASSOSIATION

:dance2:
[/b]

Да, в США начинается затяжной финансовый кризис, плюс астрономический госдолг, огромный дефицит внешнеторгового баланса, а Китай развивается семимильными шагами, у него - самые большие в мире валютные запасы, гигантский профицит внешнеторгового баланса, в первой десятке крупнейших компаний мира уже пять китайских и одна российская, то есть больше половины - из не самых демократических стран, в общем, кашель демократии приобретает отчетливый туберкулезный характер...

Хикмет Гаджи-заде
13.11.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.11.2007, 16:22) 93418</div>
Да, в США начинается затяжной финансовый кризис, плюс астрономический госдолг, огромный дефицит внешнеторгового баланса, а Китай развивается семимильными шагами, у него - самые большие в мире валютные запасы, гигантский профицит внешнеторгового баланса, в первой десятке крупнейших компаний мира уже пять китайских и одна российская, то есть больше половины - из не самых демократических стран, в общем, кашель демократии приобретает отчетливый туберкулезный характер...
[/b]

А почему вы молчите о Севернокорейских успехах?

Уверен, вы и там найдете массу примеров успешности диктатуры и туберкулёза демокартии

а что до Китая, то тут ежу ясно, что Китац развивается ровно настолько насколь он продвигается в направлении экономической и политической свободы - то есть идет курсом ДэнСяопина (члена китайского мусавата), а не МаоДзедуна (лидера китйского ЙАПа).

Natiq Ceferli
13.11.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 16:29) 93419</div>

а что до Китая, то тут ежу ясно, что Китац развивается ровно настолько насколь он продвигается в направлении экономической и политической свободы - то есть идет курсом ДэнСяопина (члена китайского мусавата), а не МаоДзедуна (лидера китйского ЙАПа).
[/b]

:laugh:

Дорогой Хикмет бей, ежу то ясно, а вот тем кто из UNITED SHLANG ASSOSIATION, как быть с ними? :smile:

Arian
13.11.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 16:29) 93419</div>
А почему вы молчите о Севернокорейских успехах?

Уверен, вы и там найдете массу примеров успешности диктатуры и туберкулёза демокартии

[/b]

Мао Дзе Дун - был лидером китайской компартии, Дэн Сяо Пин - скорее лидер китайского ЙАП (НОВОЙ, йани ЙЕНИ, партии), а китайский Мусават они на площади Тэнь Ань Мынь того... В общем, проехали по нему курсом Дэн Сяо Пина... На тяжелой технике...

Клеветник
13.11.2007, 17:37
Вам кажется, что вы тут открываете какие-то истины, а я вам гворю, что ваши тексты принадлежат к прошлому, они давно изучены и названы:

"БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ"

Ваше сознание объято паникой от хаоса, который наступает при переходе от абсолютизма к демократии. Но и это состояние некоторых умов тоже хорошо изучено.

Пишете: 1990 и 1992 года азербайджанский народ не простит "демократам" до Страшного Суда.

А почему ы от имени народа тут выступаете? Я слушал мнение огромного количества людей, которые благодарили Бога за то. что прожили в своей жизни этот исторический момент - ПРОРЫВ К СВОБОДЕ. Но вы запомнили лишь хаос - очень жаль...

[/b]

Вы надеетесь, что кто-то Вам поверит? Против Вас факты - если было бы столько людей для которых 1991 - 1992 года были бы годами величайшего счастья, то они бы защитили в том самом 1993 году свое счастье. Не так уж много людей было у Сурета Гусейнова и явных сторонников у Гейдара Алиева, что бы огромное количество людей (по Вашим словам) не смогло бы им противостоять. Помните октябрьский митинг 1994 года, который Гейдар Алиев созвал перед Президентским Аппаратом во время первого выступления ОМОНа? Смогли ли Вы и Ваши единомышленники собрать столько же людей, готовых выступить на защиту своего великого счастья от Сурета и его закулисного хозяина ? Нет. Значит разочаровались в счастье. :smile:

И из тех людей, которые тогда собрались перед Президентским Аппаратом по призыву Гейдара Алиева тоже многие разочарованы - в первую очередь из окружения Али Инсанова. :smile:

Arian
13.11.2007, 17:52
А почему ы от имени народа тут выступаете? Я слушал мнение огромного количества людей, которые благодарили Бога за то. что прожили в своей жизни этот исторический момент... [/b]

Я думаю, "прожили" - они подразумевали в значении "пережили", т. е. "им удалось пережить"...

IuM
13.11.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 16:19) 93416</div>
А где аннонсмеент?

Кто будет?

Можно ли водку пить?

И самое главное

Я уже начал монтажировать наш фильм - "Коэфициент Виртуальности" - надесю показать всем участникам прошлого собируна. (технические возможности у нас минимальные - так что заранее прошу у вас всех прощения за качесвто).

есть ли технические возможности показать фильм?
[/b]

Водку пить нельзя, собирун религиозный. Зато наверное, будем кальян курить. Если Плацебо позволит, шеф он :)

Будут одни мужчины. Я до конца месяца здесь, так что смогу быть только к Гурбан байрамы.

Подробности в теме "Мужской собирун на Гурбан байрамы":

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4039&st=0

Хикмет Гаджи-заде
13.11.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.11.2007, 17:03) 93437</div>
Водку пить нельзя, собирун религиозный. Зато наверное, будем кальян курить. Если Плацебо позволит, шеф он :)

Будут одни мужчины. Я до конца месяца здесь, так что смогу быть только к Гурбан байрамы.

Подробности в теме "Мужской собирун на Гурбан байрамы":

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4039&st=0
[/b]

Двойная дискриминация!!!

Нет водки и женщин, нет веселья и радости нет

это не жизнь

И нечего ее обсуждать

извините, но я лучше подожду 8 марта.

IuM
14.11.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 22:33) 93571</div>
Двойная дискриминация!!!

Нет водки и женщин, нет веселья и радости нет

это не жизнь

И нечего ее обсуждать

[/b]

Как вам угодно.

мусаватист
14.11.2007, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 13.11.2007, 22:33) 93571</div>

[/b]

бей, а может 10 декабря отметим?
соответствует вашему имиджу

Хикмет Гаджи-заде
14.11.2007, 04:00
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 14.11.2007, 0:17) 93609</div>
бей, а может 10 декабря отметим?
соответствует вашему имиджу
[/b]

Можно!

И нужно!

Но тут на форуме большинство, я смотрю не верят ни в права человека, ни в демократию, ни в народ, ни в огород. Кто придет то?

А я готов!

IuM
14.11.2007, 04:24
У вас очень нехорошая привычка, Хикмет-бей, чернить оппонентов. Совсем недемократическая.

Natiq Ceferli
14.11.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.11.2007, 3:00) 93629</div>
Можно!

И нужно!

Но тут на форуме большинство, я смотрю не верят ни в права человека, ни в демократию, ни в народ, ни в огород. Кто придет то?

А я готов!
[/b]

Я приду :smile:

Обязательно надо собраться, когда мусаватист приедет в Баку. :smile:

Xan
14.11.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 13.11.2007, 4:00) 93232</div>
"Yuxarı təbəqə" mənəm. Sən də ola bilərsən. Yalnız istəmək lazımdır.

Bu ölkənin taleyini biz həll edə bilərik. Yalnız özünə inanmaq lazımdır.
[/b]

"безразличные грезы".

Xan
14.11.2007, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.11.2007, 20:31) 93110</div>
Насчет флага я всё понял и не заглядывал в тему.

[/b]

ну да )), какая разница зеленым к верху или к низу. Все равно БАШмаг у нас на ноги надевают, а ПАПаг на голову ("пап", если не ошибаюсь в фарси "нога").

IuM
14.11.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.11.2007, 10:22) 93668</div>
"безразличные грезы".
[/b]

Мой вам совет: бросайте это ваше занятие - студентов учить и все прочее.

Особо нервничать тоже не стоит. Безразличные грезы....

Shahin
14.11.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.11.2007, 10:26) 93670</div>
"пап", если не ошибаюсь в фарси "нога".
[/b]

Не "пап", а "па".

Хикмет Гаджи-заде
14.11.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 14.11.2007, 3:24) 93634</div>
Х.Г. - Но тут на форуме большинство, я смотрю не верят ни в права человека, ни в демократию, ни в народ, ни в огород. Кто придет то?

ЮМ - У вас очень нехорошая привычка, Хикмет-бей, чернить оппонентов. Совсем недемократическая.
[/b]

Не понял, сэр.

А кто писал "я не верю в демократию" "демократии небывает"?

кто писал что "народ нельзя привлекать к управлению"?

Когда речь шла о достоинстве. кто приводил цитату "назовите человека 99 раз свиньёй и он хрюкнет"?

Это вы писали или Пушкин?

IuM
14.11.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.11.2007, 14:09) 93751</div>
Не понял, сэр.

А кто писал "я не верю в демократию" "демократии небывает"?

кто писал что "народ нельзя привлекать к управлению"?

Когда речь шла о достоинстве. кто приводил цитату "назовите человека 99 раз свиньёй и он хрюкнет"?

Это вы писали или Пушкин?
[/b]

Надо же...

Действительно "я такого джигалбаза еще не встречал" (с) :smile:

"права человека, ни в демократию, ни в народ, ни в огород" -

1. В демократию я не верю. Согласен.
2. Права человека? Ох, Хикмет-бей... Дело в том, что в понятие права человека мы вкладываем разный смысл. Для меня право женщины на семью и ребенка суть право священное, более, чем свобода собраиий и демонстраций (которой не существует нигде, в том числе, в "демократической Европе"). Для вас, судя по всему, наоборот. В реале - маскировка целей современной постиндустриальной буржуазии. И эт кэтера...
3. А вот неверие в народ - это что-то новенькое. Если я говорю, что его "нельзя приклекать к правлению", это не значит, что я в него не верю. Верю, уважаемый Хикмет-бей, даже больше, чем вы. До такой степени верю, что считаю, он вполне может обойтись без "зикров".
4. Вы что-то имеете против тезиса покойного Эльмара? Иными словами, вы считаете достоинство вроде какого-то алмаза, который суть неразрушим? Алмазы тоже ломаются. Люди, которые еще вчера стояли на площади Азадлыг ныне тоже стоят... в кабинете у шефа, сломанные, ничтожные и поддакивают: "бели, бели, муэллим..."
5. "...Ни в огород" - значит, ваще ни во что. Некрасиво, Хикмет-бей. Вы ж намного старше, чем я, веру должны видеть на расстоянии. Все прочее я пропускаю мимо ушей, как демократический информационный шум. Чернительство связано именно с последним пунктом.

Хикмет Гаджи-заде
15.11.2007, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 14.11.2007, 15:22) 93774</div>
Надо же...

Действительно "я такого джигалбаза еще не встречал" (с) :smile:

"права человека, ни в демократию, ни в народ, ни в огород" -

1. В демократию я не верю. Согласен.
2. Права человека? Ох, Хикмет-бей... Дело в том, что в понятие права человека мы вкладываем разный смысл. Для меня право женщины на семью и ребенка суть право священное, более, чем свобода собраиий и демонстраций (которой не существует нигде, в том числе, в "демократической Европе"). Для вас, судя по всему, наоборот. В реале - маскировка целей современной постиндустриальной буржуазии. И эт кэтера...
3. А вот неверие в народ - это что-то новенькое. Если я говорю, что его "нельзя приклекать к правлению", это не значит, что я в него не верю. Верю, уважаемый Хикмет-бей, даже больше, чем вы. До такой степени верю, что считаю, он вполне может обойтись без "зикров".
4. Вы что-то имеете против тезиса покойного Эльмара? Иными словами, вы считаете достоинство вроде какого-то алмаза, который суть неразрушим? Алмазы тоже ломаются. Люди, которые еще вчера стояли на площади Азадлыг ныне тоже стоят... в кабинете у шефа, сломанные, ничтожные и поддакивают: "бели, бели, муэллим..."
5. "...Ни в огород" - значит, ваще ни во что. Некрасиво, Хикмет-бей. Вы ж намного старше, чем я, веру должны видеть на расстоянии. Все прочее я пропускаю мимо ушей, как демократический информационный шум. Чернительство связано именно с последним пунктом.
[/b]

Речь идет о том, чтобы участвовать в празднование дня прав Человека 10 декабря. а отчетливо дали тут понять выше что не приемлите этого.

Так чего же вы возмущаетесь?

Когда пишется "верит в народ или не верит в народ" то имеетсмя в виду - верить в способность народа к самоуправлению, к участию в делах государства, к выбору пути развития" - вы же выше пиали что не верите?

В чем тут мой джигаллыг?

Будете участвовать в праздновании 10 декабря или нет?

IuM
15.11.2007, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.11.2007, 0:37) 93869</div>
Будете участвовать в праздновании 10 декабря или нет?
[/b]

Нет. Как и в праздновании Нового Года от Р.Х., днях св. Валентина, Гуртулуша, Рождения Патриарха и 7 ноября, посвященному Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Это не мои праздники, Хикмет-бей.

А отмечаю я Гурбан Байрамы, Новый год (Новруз Байрам) и Рамазан. И, как дань уважения - 28 мая. Как видите, небогатый выбор.

Не возмущайтесь. Как говориться, фифти-фифти. Вы ж отказались прийти на собирун, мотивируя это тем, что водки там нельзя выпить и с женщинами галантный разговор вести. :wink:

Хикмет Гаджи-заде
15.11.2007, 04:17
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 15.11.2007, 1:51) 93880</div>
Нет. Как и в праздновании Нового Года от Р.Х., днях св. Валентина, Гуртулуша, Рождения Патриарха и 7 ноября, посвященному Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Это не мои праздники, Хикмет-бей.

А отмечаю я Гурбан Байрамы, Новый год (Новруз Байрам) и Рамазан. И, как дань уважения - 28 мая. Как видите, небогатый выбор.

Не возмущайтесь. Как говориться, фифти-фифти. Вы ж отказались прийти на собирун, мотивируя это тем, что водки там нельзя выпить и с женщинами галантный разговор вести. :wink:
[/b]

Тогда в чем мой джигаллыг?

Я и говорил что вы не придете :wink:

мусаватист
15.11.2007, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.11.2007, 10:12) 93665</div>
Обязательно надо собраться, когда мусаватист приедет в Баку. :smile:
[/b]

я буду в Баку 2 декабря. К сожалению, 10-го никак не смогу.
ведь можно отмечать 2-го День прав человека?

IuM
15.11.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.11.2007, 3:17) 93898</div>
Тогда в чем мой джигаллыг?

Я и говорил что вы не придете :wink:
[/b]

Дорогой Хикмет-бей, я ж сказал, что взаимно. На нашем собируне будут присутствовать представители других конфессий, которые в качестве отказа, привычку пить водку и говорить комплименты женщинам не привели.

Так что, так что...

Xan
15.11.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 14.11.2007, 13:04) 93730</div>
Мой вам совет: бросайте это ваше занятие - студентов учить и все прочее.

Особо нервничать тоже не стоит. Безразличные грезы....
[/b]

:)), тоже верно.

я попытался. но не смог, все-таки набрал новых студентов и по новой начал. а нервничать по поводу? :)

ЮМ, а ты кого-то учишь? Ну т.е., я хочу поинтересоваться, каким образом ты считаешь себя способным что-то изменить в корне.
и еще - каким образом ты стал йухары тябягя? я например средний класс, поэтому мои грезы небезразличные, они со мной не прощаются (пока что).

Я безразличными грезами назвал то, что ты и я все равно многого не изменим, ну не получится. Мы можем сделать небольшой вклад. В данный момент я работаю на своих внуков а может и правнуков. Сам я результатов всего этого не увижу. Результаты при моей жизни мне может показать только большая и сильная организация, в руках которой есть власть - правительство. Пока что оно мне показало очень малое кол-во результатов. Я жду. Но ждать молча - все равно, что делать правительству намек, что я всем согласен и доволен и что результатов много. Поэтому надо высунуть голову и сказать о том, что не нравится. Когда же кто-то говорит.... изнасилование на лестнице, героин в квартире, машиной по ногам, бутылкой по голове, на 8 лет за угрозу терроризмом и наконец 6 пуль в спину на пороге дома. Думай сам, чего тебе больше по душе.

А демократия - она есть. Просто у тебя свой взгляд на вещи. Не знаю правда почему. Но все нормально, у людей должны быть разные взгляды, но надо еще уметь друг друга слушать.

Natiq Ceferli
15.11.2007, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 15.11.2007, 11:42) 93951</div>

А демократия - она есть. Просто у тебя свой взгляд на вещи. Не знаю правда почему. Но все нормально, у людей должны быть разные взгляды, но надо еще уметь друг друга слушать.
[/b]

:ae:

IuM
15.11.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 15.11.2007, 11:42) 93951</div>
:)), тоже верно.

я попытался. но не смог, все-таки набрал новых студентов и по новой начал. а нервничать по поводу? :)

ЮМ, а ты кого-то учишь? Ну т.е., я хочу поинтересоваться, каким образом ты считаешь себя способным что-то изменить в корне.
и еще - каким образом ты стал йухары тябягя? я например средний класс, поэтому мои грезы небезразличные, они со мной не прощаются (пока что).

Я безразличными грезами назвал то, что ты и я все равно многого не изменим, ну не получится. Мы можем сделать небольшой вклад. В данный момент я работаю на своих внуков а может и правнуков. Сам я результатов всего этого не увижу. Результаты при моей жизни мне может показать только большая и сильная организация, в руках которой есть власть - правительство. Пока что оно мне показало очень малое кол-во результатов. Я жду. Но ждать молча - все равно, что делать правительству намек, что я всем согласен и доволен и что результатов много. Поэтому надо высунуть голову и сказать о том, что не нравится. Когда же кто-то говорит.... изнасилование на лестнице, героин в квартире, машиной по ногам, бутылкой по голове, на 8 лет за угрозу терроризмом и наконец 6 пуль в спину на пороге дома. Думай сам, чего тебе больше по душе.

[/b]

Странное дело, люди способны вести длинные споры по поводу предметов, на которые имеют одинаковые взгляды.

С тем что ты сказал - согласен. Просто, Хан, не переношу экстремизма в вопросах воздействия личностей на историю. Этим я хотел просто сказать - любой пассионарный человек в потенциале носит "жезл маршала в ранце" и может достигнуть вершин власти и могущества.

Заметь: я не обсуждал вопрос о путях, с помощью которых это могущество достигается. Единственное условие - проигрывать не рекомендуется, чтобы не сойти в могилу с клеймом лузера и мошенника.

Далее: каждый человек влияет на историю, примерно так, как влияют валуны на течение реки. Убери один валун - ничего не изменится. Убери десять - измениться струя. Перемести сто - измениться поток. Нагромозди тысячу - измениться течение. Полагаю ты с этим согласен. Именно в этом смысле я призвал Пана посмотреть на себя со стороны и понять, что он тоже творец истории - примерно так же, как валун в реке.

Насчет демократии. Сегодняшняя ситуация в Азербайджане удивительно напоминает мне аналогичную во Франции во времена реставраций монархий и империй. Та же война между "роялистами" и "демократами". Каждый должен определиться, по какую сторону баррикад он находится в этой борьбе: ЙАП-исткой или демократической. Но есть маленькое различие: во Франции демократы и роялисты были суть выразители интересов определенных страт, а у нас - нет. Я тебе говорю, что они обе одинаково воняют, как выразился покойный герр Гейне. И те и другие никак с народом не связаны и варятся "в своем соку". И те и другие связаны с Западом - власть через кормушку трубы, оппозиция - через гранты. Или мне показалось, что Лейла Юнус, г-н Хикмет Гаджизаде и прочие осуществяют свою деятельность через зарубежные фонды? А кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому они фактически проводят официальную линию своих хозяев. Не азербайджанского народа! То же самое могу сказать про наше правительство, с той лишь разницей, что они - власть, посему какие-то элементы национальной идеи у них есть, иначе не смогли бы править и двух дней.

Я не вижу среди них ни одной личности, за которой можно было бы пойти, понимаешь? На костер пойти, на войну, на баррикады, штурмовать небеса! Они - и величие? Не исе...

А насчет принципиальной возможности демократического правления - пожалуйста, обрати внимание на мои посты. Я не говорю, что народ не может быть привлечен к правлению, а просто констатирую факт: народ сувереном, то еластью, быть не может. Сувереном может быть часть народа, не весь народ, вот и весь сказ. И эта часть называется властной элитой, причем тоже неоднородной в плане возможностей.

П.С. Представь себе - учу. В другом тоже ошибся. Средний класс - ты. Причем твою "среднеклассовость" ставлю под некоторое сомнение. Ты на зарплате ТНК сидишь, если завтра они свялят, в твоей "экономике" произойдет резкий обвал. Или у тебя какие-то автономные источники дохода есть?

А я ваще интересная личность в социальном смысле, легионер, человек который сегодня на коне, завтра - в грязи.

Xan
15.11.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 15.11.2007, 12:12) 93958</div>
Этим я хотел просто сказать - любой пассионарный человек в потенциале носит "жезл маршала в ранце" и может достигнуть вершин власти и могущества.
[/b]

В принципе это говорят почти все. Это говорят коммунисты. Это говорят демократы. А вот кто этого не говорит, так это монархисты и авторитарные коррумпированные режимы.

Насчет демократии. Сегодняшняя ситуация в Азербайджане удивительно напоминает мне аналогичную во Франции во времена реставраций монархий и империй. Та же война между "роялистами" и "демократами". Каждый должен определиться, по какую сторону баррикад он находится в этой борьбе: ЙАП-исткой или демократической. Но есть маленькое различие: во Франции демократы и роялисты были суть выразители интересов определенных страт, а у нас - нет. Я тебе говорю, что они обе одинаково воняют, как выразился покойный герр Гейне. [/b]

если присмотреться, то воняют оба и еще как. воняли и во франции. просто тут ты все видишь в живую, а о тех ты читал по книжкам, которые любят несколько все украшать и наоборот.

Вопрос тебе - ты на какой стороне?

Я, к примеру, не выбираю сторону. Я на стороне справедливости (максимально возможной).

И те и другие связаны с Западом - власть через кормушку трубы, оппозиция - через гранты. Или мне показалось, что Лейла Юнус, г-н Хикмет Гаджизаде и прочие осуществяют свою деятельность через зарубежные фонды? А кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому они фактически проводят официальную линию своих хозяев. Не азербайджанского народа! [/b]

Для человека столь эрудированного (и столь мною уважаемого), ты очень однобоко смотришь на это. Не обязательно получить грант и при этом делать то, что тебе говорят. Ты, как НПО готовишь проект. К примеру - развесить плакаты "все на выборы". Ты из народа, и ты хочешь сделать хорошее, полезное для народа, добиться высокой явки. Денег нет, но есть желание. Готовишь проект, подаешь зарубежной организации. Тебе выдают грант на распечатку плакатов и расклеивание. И никто тебе не говорит что именно печатать на плакате. Это один пример. Может быть и другой пример, в котором приходит кто-то и в силу своих корыстных интересов (дабы схапать грант) пишет такой проект, которым он знает он будет отображать все желания запада. И таким дают гранты, но это другой разговор. Ситуации бывают разные, но нельзя основываясь на отдельных случаях делать вывод, что запад "хозяин".
Прочие меня не интересуют, но раз ты назвал Лейлу ханум и Хикмет бея, будь добр, приведи пример когда они сделали что-то вопреки интересам нации, по заказу запада? Я например, до сих пор только видел, что эти люди вот уже больше половины своей жизни трудятся в направлении нашей и вашей свободы, истратили уйму нервов и здоровья и постоянно подвергаются нападкам оттуда и отсюда (не говоря уже о черном пиаре, который портит кровь). Не красиво говорить так о них, что у них "хозяева".

То же самое могу сказать про наше правительство, с той лишь разницей, что они - власть, посему какие-то элементы национальной идеи у них есть, иначе не смогли бы править и двух дней.
[/b]

О, ЮМ.... Как же ты сильно заблуждаешься. Вот это уже не разговор форумский (много времени и символов уйдет на дискуссию). Поговорим в реале. Но поверь - ты ошибаешься.

Я не вижу среди них ни одной личности, за которой можно было бы пойти, понимаешь? На костер пойти, на войну, на баррикады, штурмовать небеса! Они - и величие? Не исе...
[/b]

Во-первых, зачем сразу экстимизм - баррикады, костры? Можно цивилизованно вести борьбу.
Во-вторых, не надо искать "вождя", ищи идею. Но тебе чужда идея демократии - т.к. не веришь. Поэтому сложно будет тебе найти что-то.
Величие тоже должно быть в идее.

А насчет принципиальной возможности демократического правления - пожалуйста, обрати внимание на мои посты. Я не говорю, что народ не может быть привлечен к правлению, а просто констатирую факт: народ сувереном, то еластью, быть не может. Сувереном может быть часть народа, не весь народ, вот и весь сказ. И эта часть называется властной элитой, причем тоже неоднородной в плане возможностей.
[/b]

нет проблем с этим. Я тут и не спорил с тобой. И ты и Хикмет бей в этом вопросе одинаково правы и не правы.

П.С. Представь себе - учу. В другом тоже ошибся. Средний класс - ты. Причем твою "среднеклассовость" ставлю под некоторое сомнение. Ты на зарплате ТНК сидишь, если завтра они свялят, в твоей "экономике" произойдет резкий обвал. Или у тебя какие-то автономные источники дохода есть?
[/b]

Почему ошибся в первом? Я же не сказал, что не учишь. Я спросил учишь ли ты? Если учишь - молодец. А я, т.е. мы с моими товарищами, не учим - мы даем направление, открываем для них мир возможностей и предоставляем ВЫБОР. Единственное чему пытаемся научить - это уметь мыслить.

В другом.. ОК, я - средний класс. Я и не говорил помоему другого. Я спросил у тебя, каким образом ты стал высшим классом? Жду ответа.

Ставишь среднеклассовость под сомнение - джанын саг олсун. Я тоже ее ставлю под сомнение, так же как ставлю под сомнение вообще существование устойчивого ср. класса. На счет зарплаты ТНК это ты загнул, но идею твою я понял и согласен. Ну и что? Что ты хотел этим сказать? То ли ты сидишь потираешь руки и ждешь когда произойдет обвал в моей "экономике" и в экономике еще 15 тысяч граждан Азербайджана, так или иначе связанных с БиПи, то ли ты доказать что-то хочешь?... не пойму брат тебя.

А я ваще интересная личность в социальном смысле, легионер, человек который сегодня на коне, завтра - в грязи.
[/b]

я заметил :)). а я вот из простеньких, как сидел на ишаке, так и сижу.

IuM
15.11.2007, 15:37
В принципе это говорят почти все. Это говорят коммунисты. Это говорят демократы. А вот кто этого не говорит, так это монархисты и авторитарные коррумпированные режимы.
если присмотреться, то воняют оба и еще как. воняли и во франции. просто тут ты все видишь в живую, а о тех ты читал по книжкам, которые любят несколько все украшать и наоборот.

Вопрос тебе - ты на какой стороне?

Я, к примеру, не выбираю сторону. Я на стороне справедливости (максимально возможной).

+1

Для человека столь эрудированного (и столь мною уважаемого), ты очень однобоко смотришь на это. Не обязательно получить грант и при этом делать то, что тебе говорят. Ты, как НПО готовишь проект. К примеру - развесить плакаты "все на выборы". Ты из народа, и ты хочешь сделать хорошее, полезное для народа, добиться высокой явки. Денег нет, но есть желание. Готовишь проект, подаешь зарубежной организации. Тебе выдают грант на распечатку плакатов и расклеивание. И никто тебе не говорит что именно печатать на плакате. Это один пример. Может быть и другой пример, в котором приходит кто-то и в силу своих корыстных интересов (дабы схапать грант) пишет такой проект, которым он знает он будет отображать все желания запада. И таким дают гранты, но это другой разговор. Ситуации бывают разные, но нельзя основываясь на отдельных случаях делать вывод, что запад "хозяин".
Прочие меня не интересуют, но раз ты назвал Лейлу ханум и Хикмет бея, будь добр, приведи пример когда они сделали что-то вопреки интересам нации, по заказу запада? Я например, до сих пор только видел, что эти люди вот уже больше половины своей жизни трудятся в направлении нашей и вашей свободы, истратили уйму нервов и здоровья и постоянно подвергаются нападкам оттуда и отсюда (не говоря уже о черном пиаре, который портит кровь). Не красиво говорить так о них, что у них "хозяева".

Нет. Обрати внимание - достаточно коснуться интересов амеров, как Хикмет-бей сразу же возбуждается, хватает пику и бросается на их защиту. Также слишком много их цитирует. Обрати внимание, я нигде не написал - амеры хозяева Хикмета Гаджизаде и Лейлы Юнус. Они - заказчики. А раз заказчики то, требуют "шампанское", это элементарно. Пока интересы амеров худо-бедно совпадают с нашими, но что будет, если они начнут критически не совпадать? Представляешь?

О, ЮМ.... Как же ты сильно заблуждаешься. Вот это уже не разговор форумский (много времени и символов уйдет на дискуссию). Поговорим в реале. Но поверь - ты ошибаешься.

Ок. Приеду в Бадкубу встретимся. Хочешь, на собирун к декабрю приходи?

Во-первых, зачем сразу экстимизм - баррикады, костры? Можно цивилизованно вести борьбу.
Во-вторых, не надо искать "вождя", ищи идею. Но тебе чужда идея демократии - т.к. не веришь. Поэтому сложно будет тебе найти что-то. Величие тоже должно быть в идее.

Нет. Я человек простой. Я ищу идею и человека который может эту идею адекватно отразить.

Почему ошибся в первом? Я же не сказал, что не учишь. Я спросил учишь ли ты? Если учишь - молодец. А я, т.е. мы с моими товарищами, не учим - мы даем направление, открываем для них мир возможностей и предоставляем ВЫБОР. Единственное чему пытаемся научить - это уметь мыслить.

Тоже - нет. Учу, скорее в твоем смысле. Муэллимство мне противно.

В другом.. ОК, я - средний класс. Я и не говорил помоему другого. Я спросил у тебя, каким образом ты стал высшим классом? Жду ответа.

Ты где это откопал, что я объявлял себя высшим классом? Просто из любопытства спрашиваю. В смысле социальном, конечно.

Ставишь среднеклассовость под сомнение - джанын саг олсун. Я тоже ее ставлю под сомнение, так же как ставлю под сомнение вообще существование устойчивого ср. класса. На счет зарплаты ТНК это ты загнул, но идею твою я понял и согласен. Ну и что? Что ты хотел этим сказать? То ли ты сидишь потираешь руки и ждешь когда произойдет обвал в моей "экономике" и в экономике еще 15 тысяч граждан Азербайджана, так или иначе связанных с БиПи, то ли ты доказать что-то хочешь?... не пойму брат тебя.

Хан, я руки не потираю. Просто констатирую факт. Среднего класса в Азербайджане ваще нет, ибо нет ни адекватной социальной системы ни необходимой устойчивости. Надеюсь, мы поняли друг друга.

я заметил :)). а я вот из простеньких, как сидел на ишаке, так и сижу.

Не стоит. На коней.

Arian
15.11.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 15.11.2007, 14:37) 94040</div>

Среднего класса в Азербайджане ваще нет, ибо нет ни адекватной социальной системы ни необходимой устойчивости. [/b]

Неправда. Я сам из ихних.

IuM
15.11.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.11.2007, 14:42) 94042</div>
Неправда. Я сам из ихних.
[/b]

Убил. Ты ж сыск.А сыск - это не средний класс, он над всеми классами выше, ибо сыскует.

Ашер, не надо бить меня, не надо, не надо! Я только правду сказал!

мусаватист
16.11.2007, 01:19
сегодня в 19-часовом новостьях Лидер ТВ показывал репортаж посвященный тому безобразному отношению к государственному флагу, которого мы увидели во время визита президента Турции в Азербайджан http://www.day.az/news/politics/97043.html
телеканал анонсировал, что эти люди будут наказаны.

спустья некоторое время в том же новостьях по другой проблеме берут интервью у полковника Гафара Аббасаова, по моему одного из руководителей ГорГАИ. Слева от этого полковника виден настольный государственный флаг, который висит наоборот - с зеленым цветом сверху.

Полковник полиции понятия не имеет об азербайджанском флаге!
впрочем, корреспондент Лидера, который сыграл священный гнев по поводу безответственного отношения к флагу, тоже

Arian
16.11.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 16.11.2007, 0:19) 94203</div>
сегодня в 19-часовом новостьях Лидер ТВ показывал репортаж посвященный тому безобразному отношению к государственному флагу, которого мы увидели во время визита президента Турции в Азербайджан http://www.day.az/news/politics/97043.html
телеканал анонсировал, что эти люди будут наказаны.

спустья некоторое время в том же новостьях по другой проблеме берут интервью у полковника Гафара Аббасаова, по моему одного из руководителей ГорГАИ. Слева от этого полковника виден настольный государственный флаг, который висит наоборот - с зеленым цветом сверху.

Полковник полиции понятия не имеет об азербайджанском флаге!
впрочем, корреспондент Лидера, который сыграл священный гнев по поводу безответственного отношения к флагу, тоже
[/b]

А Вы имеете "понятие об азербайджанском флаге"?

мусаватист
16.11.2007, 01:37
что вы хотите сказать?

Arian
16.11.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 16.11.2007, 0:37) 94209</div>
что вы хотите сказать?
[/b]

По-моему, я вполне понятно сказал. Но поясню. Геометрия, рисунок, цвета.

мусаватист
16.11.2007, 01:58
с меня достаточно знать как его повесить.

вместе с тем, знаю больше чем президент страны

Arian
16.11.2007, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 16.11.2007, 0:58) 94214</div>
с меня достаточно знать как его повесить.

вместе с тем, знаю больше чем президент страны
[/b]м

Тут у Вас две мысли. Во-первых, Вы знаете, как повесить флаг, про который Вы не знаете, как он должен выглядеть. Во-вторых, Вы уверены в том, что знаете больше, чем президент некоторой страны... Подозреваю, Вы нашего Президента имели в виду. Если это так, то не обольщайтесь...