PDA

Просмотр полной версии : Толерантны ли мы?

Natiq Ceferli
05.11.2007, 16:44
Навеяно темами про ваххабитов, сексуальных меньшинств, и другими темами на форумах.

Ежедневно нам внушают, что мы самая толерантная страна в мире, и все страны мира, должны учиться у нас этому. Настолько часто и систематично говорят нам об этом, что наверни-ка, все мы поверили в это, хотя в жизни, рассуждениях в обществе, даже на форумх, наблюдается другие процессы. По ТВ, и в других СМИ, практически запрещено поднимать «щипитильные» вопросы, которые могут как-то, пошатнуть это утверждения властей. Не ведется дискуссии, размышления в обществе, по поводу тех вопросов и тем, которые неоднозначно воспринимается большинством в обществе, среди народа.

Стоит открыть тему про бааакинцев и районских, ведется ожесточенные споры, стоит только говорить о взаимоотношениях между беженцами и городскими, люди готовы убить друг друга. Сейчас обсуждается вопрос, связанные с проявлениями религиозного фанатизма, ваххабитов, или вообще тех, кто нашли ответы на свои вопросы в религии (кстати, это отдельная тема, почему именно там нашли), часть общество готова отдать их на растерзания правоохранительным органам, хотят, что бы их арестовывали, расстреляли, сделали изгоями, запрещали их веру. Если даже, путь к истине у некоторых из них ошибочная, то ожесточением, запретами, нечего не добьемся. Хотя, ещё раз говорю, в основном, требования по отношения к таким людям очень жестокие, и совсем не толерантное. И некоторые представители властей, с одной стороны, говорят о толерантности, а с дрогой стороны, ловят таких, бреют им бороды, одним словом, своими действиями, ещё больше ожесточают этих людей, которые, и на самом деле, отошли от истинного пути цивильного ислама. Доносятся призывы запретить хиджабы, закрыть Мечети, одним словом, хотят бороться теми же методами, как пытались бороться с религией во времена Сталина и СССР. На одни и те же грабли наступаем….

Пошли дальше. Стоить открыть тему про гейев и лесбиянок, о том, подавляющее большинство юзеров, предлагают их расстрелять, растоптать, побить, плюнуть в лицо, и т.д. и т.п. Хотя, это ещё продвинутая часть общество, а простые граждане, еще хуже относятся к таким явлениям в нашей жизни. А самое интересное то, что эти явления связывают с влиянием Европы, мол, вот и интегрируемся в Европу, хотя, именно с Востока, пошли все извращения. И ещё один интересный факт, когда некоторые ребята с кайфом вспоминают то, как в районах трахали ишаков, все остальные с таким же кайфом, слушают его, даже комментируют, при этом, не кто его не осуждает. Я сам в студенческие годы, был свидетелем многочисленных таких «эротических» рассказов, по сценарию «Мамед и ИА». А это нормально? Некоторые из тех, кто «любили» ишаков, сейчас осуждают сексуальные меньшинства, и видят в этом влияния Европы. Хотя, в Европе, они с ишаками не могли бы заняться любовью, там действует законы, охраняющие права животных, то есть, даже животных охраняют законы, а не только людей.

И ещё, в Европе есть право выбора, и эти права, да и вообще все права, охраняются законами. А у нас, если попадешь в руки нашей «доблестной» полиции, могут тебя насиловать, «питушить» бутылкой, то есть, по неволе могут тебя превратить в представителя сексуальных меньшинств. Так что лучше, право выбора, или бесправье и насилия?

Такое агрессивное отношения к проблемам этнических меньшинств, так же есть проблемы между кланами и регионами страны. Есть проблема не восприятия чужого мнения, есть проблемы по отношению тех, кто меняет свою религию, становится Христинином, или иудеем. Одним словом, проблем достаточно много, но, как всегда, боимся об этом говорить, опять ведем себя как страусы.

А по официальной версии партии и правительство, мы очень толерантны…
Так ли это?

Ziyadli
05.11.2007, 17:08
Пиши это слово правильно: торалентны

Natiq Ceferli
05.11.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.11.2007, 16:08) 91166</div>
[/b]

???

Natiq Ceferli
05.11.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 5.11.2007, 16:08) 91166</div>
[/b]

Очень "умно", есть, что сказать по теме? Не флуди и не оффтоп, а то, пожалуюсь администрации форума :wink:

Ашина
05.11.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 14:44) 91162</div>
Навеяно темами про ваххабитов, сексуальных меньшинств, и другими темами на форумах.

Ежедневно нам внушают, что мы самая толерантная страна в мире, и все страны мира, должны учиться у нас этому. Настолько часто и систематично говорят нам об этом, что наверни-ка, все мы поверили в это, хотя в жизни, рассуждениях в обществе, даже на форумх, наблюдается другие процессы. По ТВ, и в других СМИ, практически запрещено поднимать «щипитильные» вопросы, которые могут как-то, пошатнуть это утверждения властей. Не ведется дискуссии, размышления в обществе, по поводу тех вопросов и тем, которые неоднозначно воспринимается большинством в обществе, среди народа.

Стоит открыть тему про бааакинцев и районских, ведется ожесточенные споры, стоит только говорить о взаимоотношениях между беженцами и городскими, люди готовы убить друг друга. Сейчас обсуждается вопрос, связанные с проявлениями религиозного фанатизма, ваххабитов, или вообще тех, кто нашли ответы на свои вопросы в религии (кстати, это отдельная тема, почему именно там нашли), часть общество готова отдать их на растерзания правоохранительным органам, хотят, что бы их арестовывали, расстреляли, сделали изгоями, запрещали их веру. Если даже, путь к истине у некоторых из них ошибочная, то ожесточением, запретами, нечего не добьемся. Хотя, ещё раз говорю, в основном, требования по отношения к таким людям очень жестокие, и совсем не толерантное. И некоторые представители властей, с одной стороны, говорят о толерантности, а с дрогой стороны, ловят таких, бреют им бороды, одним словом, своими действиями, ещё больше ожесточают этих людей, которые, и на самом деле, отошли от истинного пути цивильного ислама. Доносятся призывы запретить хиджабы, закрыть Мечети, одним словом, хотят бороться теми же методами, как пытались бороться с религией во времена Сталина и СССР. На одни и те же грабли наступаем….

Пошли дальше. Стоить открыть тему про гейев и лесбиянок, о том, подавляющее большинство юзеров, предлагают их расстрелять, растоптать, побить, плюнуть в лицо, и т.д. и т.п. Хотя, это ещё продвинутая часть общество, а простые граждане, еще хуже относятся к таким явлениям в нашей жизни. А самое интересное то, что эти явления связывают с влиянием Европы, мол, вот и интегрируемся в Европу, хотя, именно с Востока, пошли все извращения. И ещё один интересный факт, когда некоторые ребята с кайфом вспоминают то, как в районах трахали ишаков, все остальные с таким же кайфом, слушают его, даже комментируют, при этом, не кто его не осуждает. Я сам в студенческие годы, был свидетелем многочисленных таких «эротических» рассказов, по сценарию «Мамед и ИА». А это нормально? Некоторые из тех, кто «любили» ишаков, сейчас осуждают сексуальные меньшинства, и видят в этом влияния Европы. Хотя, в Европе, они с ишаками не могли бы заняться любовью, там действует законы, охраняющие права животных, то есть, даже животных охраняют законы, а не только людей.
[/b]

Ты начинаешь впадать в ересь признания наличия народного менталитета. Нехорошо....

Natiq Ceferli
05.11.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 16:35) 91172</div>
Ты начинаешь впадать в ересь признания наличия народного менталитета. Нехорошо....
[/b]

Не дождетесь, нет менталитета, и те проблемы, о которых я написал, эта не проблемы, так называемого, менталитета.

Ашина
05.11.2007, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 15:37) 91173</div>
Не дождетесь, нет менталитета, и те проблемы, о которых я написал, эта не проблемы, так называемого, менталитета.
[/b]

То есть, здесь - менталитет, здесь - не менталитет, а здесь рыбу заворачиваем?

Нет, понимаешь ли я не возражаю и не поддерживаю выдвинутые тезисы, а просто хочу утчнить, что относится к менталитету, а что - нет. Толерантность, например, относится к менталитету?

Natiq Ceferli
05.11.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 16:43) 91175</div>
То есть, здесь - менталитет, здесь - не менталитет, а здесь рыбу заворачиваем?

Нет, понимаешь ли я не возражаю и не поддерживаю выдвинутые тезисы, а просто хочу утчнить, что относится к менталитету, а что - нет. Толерантность, например, относится к менталитету?
[/b]

Ещё раз, то что я отметил, эти проблемы, НЕ относится к тому, что ты называешь менталитетом.

Толерантность черпается из моральных рамок каждого человека, чем они выше, тем человек более толерантен. Так что прогрессивная мораль в этом смысле прогрессивна, просто нужно дураков учить правильно ею пользоваться, а это сложнее, чем просто навязать запреты.

Чтобы переболеть болезнью большого расстояния этих моралей нужно время. Ну и конечно желательно это всё лечить, а не ждать пока всё само пройдёт. Лечить умной пропагандой.

Tristar(с).

Согласен с этим определением.

Ашина
05.11.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 15:51) 91176</div>
Ещё раз, то что я отметил, эти проблемы, НЕ относится к тому, что ты называешь менталитетом.
Толерантность черпается из моральных рамок каждого человека, чем они выше, тем человек более толерантен. Так что прогрессивная мораль в этом смысле прогрессивна, просто нужно дураков учить правильно ею пользоваться, а это сложнее, чем просто навязать запреты.

Чтобы переболеть болезнью большого расстояния этих моралей нужно время. Ну и конечно желательно это всё лечить, а не ждать пока всё само пройдёт. Лечить умной пропагандой.

Tristar(с).

Согласен с этим определением.
[/b]

Умной пропагандой, видимо, нужно считать усилившуюся в оппозиционном менталитете склонность делать упор на этническом или региональном происхождении того или иного деятеля, объяснения мотивов поведения или политического курса этого деятеля тем же происхождением.

Нет, и не уговаривай! Никак не могу согласиться с мнением, что менталитета нет. Менталитет в оппозиции существует, и он крайне нетолерантен.

Natiq Ceferli
05.11.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 16:59) 91180</div>
Умной пропагандой, видимо, нужно считать усилившуюся в оппозиционном менталитете склонность делать упор на этническом или региональном происхождении того или иного деятеля, объяснения мотивов поведения или политического курса этого деятеля тем же происхождением.

Нет, и не уговаривай! Никак не могу согласиться с мнением, что менталитета нет. Менталитет в оппозиции существует, и он крайне нетолерантен.
[/b]

И при чем здесь я, или ты в общем говоришь? :smile:

Ашина, страусиная политика властей, не к чему хорошему не приведет. Ты сам это знаешь.

Fireland
05.11.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 13:44) 91162</div>
А по официальной версии партии и правительство, мы очень толерантны…
Так ли это?
[/b]
С каких пор борьба с ваххабитами записывается в анти-толерантность?

Натик, у нас, пока, многие не готовы спокойно воспринимать сущ. сексменьшинств.
И это тоже надо спокойно воспринимать. Если бы у нас жутко ненавидели геев, не посмели бы они по ночам гулять у отели "Европа". Значит никто их не трогает.

Может хватит катить бочку на правительство? Типа, если бы оппозиция была у власти, все были бы эстетами жизни, и пили с европейцами на брудершафт?

Почему во всем видите только черное?

Ашина
05.11.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 16:05) 91183</div>
И при чем здесь я, или ты в общем говоришь? :smile:

Ашина, страусиная политика властей, не к чему хорошему не приведет. Ты сам это знаешь.
[/b]

Да нет. Я же оговорился, что не выступаю против заявленных тезисов. Просто всё, что там написано, прямо противоречит одному из постулатов твоей веры, что менталитета нет. Разве я когда-нибудь возражал против твоей борьбы? Нет же! Я просто уточняю некоторые моменты.

Natiq Ceferli
05.11.2007, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.11.2007, 17:11) 91185</div>
С каких пор борьба с ваххабитами записывается в анти-толерантность?

Натик, у нас, пока, многие не готовы спокойно воспринимать сущ. сексменьшинств.
И это тоже надо спокойно воспринимать. Если бы у нас жутко ненавидели геев, не посмели бы они по ночам гулять у отели "Европа". Значит никто их не трогает.

Может хватит катить бочку на правительство? Типа, если бы оппозиция была у власти, все были бы эстетами жизни, и пили с европейцами на брудершафт?

Почему во всем видите только черное?
[/b]

Это не мая вина, что есть, то и вижу.

А разве борьба с ваххабитами предусматривает то, что надо ловить их и брить бороды? Разве эта ещё больше не обозлит их?

Я не выступаю как защитник сексуальных меньшинств, я безразлично к ним отношусь, это их выбор, их тело и их дело.

На правительство бочку не то не катает, там уже нечего взять, кроме анализов.

Я не люблю рассуждать категориями "если бы", просто говорю о проблемах, которые есть в обществе, и не люблю "страусов".

Разве толерантно идут споры между бааакинцами и районскими, между беженцами и остальными? Эта не проблема?
Понимаете, нам утверждают и внушают, что мы толерантны, хотя есть проблемы. И если сейчас не говорить, не дискутировать об этом, их, проблем, станет ещё больше. Вот моя позиция и наоборот, для умного и адекватного правительство, я просто находка. :smile:

Natiq Ceferli
05.11.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 17:12) 91186</div>
Да нет. Я же оговорился, что не выступаю против заявленных тезисов. Просто всё, что там написано, прямо противоречит одному из постулатов твоей веры, что менталитета нет. Разве я когда-нибудь возражал против твоей борьбы? Нет же! Я просто уточняю некоторые моменты.
[/b]

Нет, дорогой, не противоречить, эти же проблемы, есть во многих странах и народах, в основном, постсоветского пространства, и мусульманского мира. Так что, наш менталитет, не при чем.

Гюлли Джахангир
05.11.2007, 18:28
Толерантные ли мы??? В первую очередь хочу заметить, что нельзя в этом вопросе генерализировать. Кто "мы"? К чему "толерантные" мы?

Лично о себе я скажу, что я толерантная ко всем и всему, только не к армянам.

Fireland
05.11.2007, 18:32
Natiq Ceferli,

<div class='quotetop'>Цитата</div>А разве борьба с ваххабитами предусматривает то, что надо ловить их и брить бороды? Разве эта ещё больше не обозлит их?[/b]

Кому сбрили бороду?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не выступаю как защитник сексуальных меньшинств, я безразлично к ним отношусь, это их выбор, их тело и их дело.[/b]

Я тоже спокойно отношусь к сексменьшинствам. И в моем окруженни люди точно так же поступают. А таких много. Так кто же не толерантен?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не люблю рассуждать категориями "если бы", просто говорю о проблемах, которые есть в обществе, и не люблю "страусов".[/b]

А проблемы никогда не закончатся. Вон, Саакашвили пришел к власти с бунтом, теперь его самого бунтуют. Вот тебе из оппозиции оппозиционная оппозиция.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Разве толерантно идут споры между бааакинцами и районскими, между беженцами и остальными? Эта не проблема?[/b]

Такие споры всегда были и будут. Не только у нас. У меня есть два знакомых американца; один из штата Охайо, а другой из С. Каролины. Когда один чуть открывает рот, другой прикалывает его акцент... и они терпеть не могут нью-йоркцев, так как те, по их мнению - снобы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Понимаете, нам утверждают и внушают, что мы толерантны, хотя есть проблемы. И если сейчас не говорить, не дискутировать об этом, их, проблем, станет ещё больше. Вот моя позиция и наоборот, для умного и адекватного правительство, я просто находка. :smile:[/b]

Не внушают, а мы действительно толерантны. Вот, вы, Натик, толерантны или нет?

Ашина
05.11.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 16:25) 91192</div>
Нет, дорогой, не противоречить, эти же проблемы, есть во многих странах и народах, в основном, постсоветского пространства, и мусульманского мира. Так что, наш менталитет, не при чем.
[/b]

Я бы конечно, мог тебе привести кучу примеров рафинированной толерантности за пределами мусульманского и постсоветского мира, начиная с Руанды и США на пару с Францией... но не буду.

А давай попробуй на себе. Сделай над собой усилие и попытайся рассмотреть действия властей, будучи очень к ним толерантным.

Natiq Ceferli
05.11.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.11.2007, 17:32) 91195</div>
Natiq Ceferli,
Кому сбрили бороду?

Я тоже спокойно отношусь к сексменьшинствам. И в моем окруженни люди точно так же поступают. А таких много. Так кто же не толерантен?

А проблемы никогда не закончатся. Вон, Саакашвили пришел к власти с бунтом, теперь его самого бунтуют. Вот тебе из оппозиции оппозиционная оппозиция.

Такие споры всегда были и будут. Не только у нас. У меня есть два знакомых американца; один из штата Охайо, а другой из С. Каролины. Когда один чуть открывает рот, другой прикалывает его акцент... и они терпеть не могут нью-йоркцев, так как те, по их мнению - снобы.

Не внушают, а мы действительно толерантны. Вот, вы, Натик, толерантны или нет?
[/b]

Сбрили бороду нескольким религиозникам в Закаталах, в Балакане и в Гахе. Ещё двоих, поймали старым способом, подкинули наркоту. Так нельзя бороться с ними, надо вести разеснительную работу по всему фронту, надо повышать уровень образования, и т.д и т.п.

Я, тоже считаю проблемы сексуальных меньшинств психологического плана, но я не предлогаю их изолировать, расстрелять, плюнуть в лицо, и т.д и т.п. А этого, хотят многие в обществе.

Там не бунт, а нормальный митинг оппозиции, гражданская акция, так и должно быть. Невозможно, что бы все были довольны властями, но У ВСЕХ НЕДОВОЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ быть права, вырозить свой протест.

Я не говорю, что этого не где нету, я сам, отвечая Ашине сказал, что во многих странах есть подобные проблемы, а разве это ПОВОД, что бы не говорить об этом?

Я, наверни-ка, не достаточно талирантный человек. И не боюсь признатся в этом, не боюсь поговорить, дискутировать об этом. Разве это плохо?
Одно дело, нас ДЕЛАЮТ толирантными по приказу с верху, а другое, СОЗНАТЕЛЬНО идти к этому, и по ходу разобратся с теми проблемами, которые возникают по пути исследования.

Natiq Ceferli
05.11.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 17:34) 91196</div>

А давай попробуй на себе. Сделай над собой усилие и попытайся рассмотреть действия властей, будучи очень к ним толерантным.
[/b]

Ок, я согласен, давай ты, предяви весь список достижений правительство и этой власти, за последние 10 лет, а я очень толерантно буду их комментировать, можно так? :wink:

Ашина
06.11.2007, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 21:36) 91255</div>
Ок, я согласен, давай ты, предяви весь список достижений правительство и этой власти, за последние 10 лет, а я очень толерантно буду их комментировать, можно так? :wink:
[/b]

Толерантно - это же не достижения нужно перечислять. Какие достижения есть за последние 10 лет у ваххабитов или геев с лесбиянками? Ты же призываешь относиться к ним толерантно.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 23:01) 91258</div>
Толерантно - это же не достижения нужно перечислять. Какие достижения есть за последние 10 лет у ваххабитов или геев с лесбиянками? Ты же призываешь относиться к ним толерантно.
[/b]

Вот ты зануда....

Я, не к чему не призываю, кроме одного, задуматся над теми пролблемами, которые есть в нашем обществе.
Это ты, призиваеш меня относится толерантно к правительству, кстати, народу, обществу и мне лично, от действий правительство намного больше вреда, чем от геев и лесбиянок. :smile:

Ты хоть раз, можеш ответить на вопросы прямо и без своеобразных поворотов?

Ашина
06.11.2007, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 22:11) 91259</div>
Вот ты зануда....

Я, не к чему не призываю, кроме одного, задуматся над теми пролблемами, которые есть в нашем обществе.
Это ты, призиваеш меня относится толерантно к правительству, кстати, народу, обществу и мне лично, от действий правительство намного больше вреда, чем от геев и лесбиянок. :smile:

Ты хоть раз, можеш ответить на вопросы прямо и без своеобразных поворотов?
[/b]

Ну, ты можешь не очень правильно представлять, в чём для тебя действительный вред, а где ты себе его просто воображаешь.

Хорошо. Я назову тебе одно достижение за 10 лет, но боюсь, оно тебе снова не понравится.

Ты любишь рассказывать, как время от времени власть продает ресурсы за то, что Запад душит демократию. И всё это во вред стране - и продажа ресурсов, и действия Запада в результате этой продажи.

Я смотрю на это несколько иначе. В захолустной стране, в центре Евразии, зажатой со всех сторон дувумя придурковатыми империями, а с третьей - разваленная и свалившаяся в элементарный бандитизм Грузия и обезумевшая от идиотской идеологии Армения... И вот вопреки всему этому бардаку страна вдруг стала геополитическим центром. Разве это не достижение? Это теперь, когда всё сложилось, когда изменились направления геополитических векторов, тебе кажется, что страну грабят. Странно только, что в результате этого грабежа она не знает, куда деньги девать.

Теперь представь себе, что вместо ныненей власти были бы другие.... Щас закурю, чтобы успокоиться - я себе это уже представил... Всё! Продолжаю. Ну, значит, такая власть, которой нужно внутри себя о чём-то договариваться. А тут добродушная Россия рядом с её выкормышем. Тут же благожелательный Иран. Даже из Чада легче доставить нефть на мировой рынок, чем было из Азербайджана. Но политическая карта региона изменилась. Вдруг страна стала транзитной и всем нужной.

Это искусственно созданная ситуация. Искусственно составленная новая геополитика. Кто её сделал?

Fireland
06.11.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 20:15) 91252</div>
Сбрили бороду нескольким религиозникам в Закаталах, в Балакане и в Гахе. Ещё двоих, поймали старым способом, подкинули наркоту. Так нельзя бороться с ними, надо вести разеснительную работу по всему фронту, надо повышать уровень образования, и т.д и т.п.[/b]

Не оправдываю такие действия. Но все делается ради нашей страны. Ваххабитам не место в Азербайджане.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я, тоже считаю проблемы сексуальных меньшинств психологического плана, но я не предлогаю их изолировать, расстрелять, плюнуть в лицо, и т.д и т.п. А этого, хотят многие в обществе.[/b]

Ни психического, ни психологического отклонения нет у сексменьшинств. Они выбирают такой стиль жизни, и это их право. Вторая часть вашего предложения основано на обощениях, и никакой конкретики. Опять придется повторить. Если бы у нас так яро ненавидели сексменьшиств, то их не было бы у отеля "Европа".

<div class='quotetop'>Цитата</div>Там не бунт, а нормальный митинг оппозиции, гражданская акция, так и должно быть. Невозможно, что бы все были довольны властями, но У ВСЕХ НЕДОВОЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ быть права, вырозить свой протест.[/b]

Это уже не демократия. Это разбой. Ни кавказским странам, ни восточным не подходит демократический строй правления. В таких странах многие не понимают это слово, и злоупотребляют им, когда им это очень выгодно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я, наверни-ка, не достаточно талирантный человек. И не боюсь признатся в этом, не боюсь поговорить, дискутировать об этом. Разве это плохо?
Одно дело, нас ДЕЛАЮТ толирантными по приказу с верху, а другое, СОЗНАТЕЛЬНО идти к этому, и по ходу разобратся с теми проблемами, которые возникают по пути исследования.[/b]

Если вы осознаете, что вы не совсем толерантный человек, выходит, выше, вы о самом себе и говорили - (изолировать, расстрелять, плюнуть в лицо, и т.д и т.п. А этого, хотят многие в обществе (с)).
Может власти заботятся о вас, именно на подсознательном уровне, диктуя СВЕРХУ?

Natiq Ceferli
06.11.2007, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 5.11.2007, 23:32) 91260</div>

Это искусственно созданная ситуация. Искусственно составленная новая геополитика. Кто её сделал?
[/b]

Естественно, Г. Алиев :ae: :smile:

Ты, ведь этого ответа и ждеш, да? :wink:

Боюсь тебя разочеровать, не кто, а что, то биш НЕФТЬ создала эту ситуацию. Даже при самом бездарном правительстве (ну, допустим, что бывает и хуже чем сейчас), все равно, было бы реализованы проекты БТС, Бакы-Эрзурм, и даже Баку-Карс. Вот и Набукко продвигают, и Одесса-Броде, разве это все заслуга нашей власти? Жестоко ошибаещся!
Кстати, идея БТС, пренодлежит правительству Эльчибейа, то есть, с подачи Запада, именно Эльчибей первым озвучил эту идею.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.11.2007, 23:59) 91261</div>
Не оправдываю такие действия. Но все делается ради нашей страны. Ваххабитам не место в Азербайджане.

Ни психического, ни психологического отклонения нет у сексменьшинств. Они выбирают такой стиль жизни, и это их право. Вторая часть вашего предложения основано на обощениях, и никакой конкретики. Опять придется повторить. Если бы у нас так яро ненавидели сексменьшиств, то их не было бы у отеля "Европа".

Это уже не демократия. Это разбой. Ни кавказским странам, ни восточным не подходит демократический строй правления. В таких странах многие не понимают это слово, и злоупотребляют им, когда им это очень выгодно.

Если вы осознаете, что вы не совсем толерантный человек, выходит, выше, вы о самом себе и говорили - (изолировать, расстрелять, плюнуть в лицо, и т.д и т.п. А этого, хотят многие в обществе (с)).
Может власти заботятся о вас, именно на подсознательном уровне, диктуя СВЕРХУ?
[/b]

Неужели Вы не понимаете, что такие действия, только усугубить ситуацию в этом вопросе? В обществе, в государстве, создалась идиологическая пустата, "гейдаризм" как идиология, как "религия" не подходит для страны и народа. Светское сопративления в рамках закона, власть жестоко подавляет. Вот и получается прекрасная почва, для развития радикализма. По этому, надо бороться не с последствиями, а причинами.

У вас слишком старая информация, с Тбилиского проспекта, их давно уже прогнали.

Эта именно демократия, о каком разбое Вы говорите? Кто это решил, что нам не подходит демократия? Вы? Или, может народ жил при демократии, но не как не мог ужится? Разве мы "купили лоторейный билет", что бы требовать "выигроша"? А что, разве Турция не восточная страна, а как же, "бир миллет ики довлет"? Почему греки могут жить в демократии, а мы нет? Вы очень субъективны.

Я не толератен по отношения к врагам, незнаю правильно ли это, или нет. А это, совсем другая история.

Ашина
06.11.2007, 02:12
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 23:31) 91269</div>
Естественно, Г. Алиев :ae: :smile:

Ты, ведь этого ответа и ждеш, да? :wink:

Боюсь тебя разочеровать, не кто, а что, то биш НЕФТЬ создала эту ситуацию. Даже при самом бездарном правительстве (ну, допустим, что бывает и хуже чем сейчас), все равно, было бы реализованы проекты БТС, Бакы-Эрзурм, и даже Баку-Карс. Вот и Набукко продвигают, и Одесса-Броде, разве это все заслуга нашей власти? Жестоко ошибаещся!
Кстати, идея БТС, пренодлежит правительству Эльчибейа, то есть, с подачи Запада, именно Эльчибей первым озвучил эту идею.
[/b]

Ты знаешь, Натик. "С подачи Запада" уже очень давно "озвучена" идея строительства газопровода из Трукменистана через Афганистан и Пакистан. Что-то вместо реализации так гениально "озвученной" идеи я вижу сплошной бардак. Почему? А?

А вот если бы озвученная идея была реализована в Туркменистане, то тогда бы кто-то какому-нибудь туркменскому Натику (борцу с туркменским тоталитарным режимом, который... ну, закрыл бы газету какого-нибудь туркменского Эйнуллы) показывал бы на Азербайджан, зачуханный и заросший маками, но с американским оккупационным корпусом... И говорил бы он так: "Посмотри, Натик, как может быть при совершенно необузданной борьбе за Свободу".

мусаватист
06.11.2007, 02:14
в течении всей истории наш народ был толерантным. Даже несмотря на радикальный шиизм пропогандируемый Сефевидами, азербайджанцы сносно относились суннитам, евреям и христианам.

что касается ваххабитов, дорогой Натиг, думаю, проблема не в нашей, а в их нетерпимости и радикализме.

что касается сексменьшинств, то что то не припоминаю убийства гомосексуалистов или лесбиянок. В том же демократическом США такие преступления не редкость

Хикмет Гаджи-заде
06.11.2007, 03:39
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 5.11.2007, 22:15) 91252</div>
Сбрили бороду нескольким религиозникам в Закаталах, в Балакане и в Гахе. Ещё двоих, поймали старым способом, подкинули наркоту. Так нельзя бороться с ними, надо вести разеснительную работу по всему фронту, надо повышать уровень образования, и т.д и т.п.

Я, тоже считаю проблемы сексуальных меньшинств психологического плана, но я не предлогаю их изолировать, расстрелять, плюнуть в лицо, и т.д и т.п. А этого, хотят многие в обществе.
Там не бунт, а нормальный митинг оппозиции, гражданская акция, так и должно быть. Невозможно, что бы все были довольны властями, но У ВСЕХ НЕДОВОЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ быть права, вырозить свой протест.

Я не говорю, что этого не где нету, я сам, отвечая Ашине сказал, что во многих странах есть подобные проблемы, а разве это ПОВОД, что бы не говорить об этом?

Я, наверни-ка, не достаточно талирантный человек. И не боюсь признатся в этом, не боюсь поговорить, дискутировать об этом. Разве это плохо?
Одно дело, нас ДЕЛАЮТ толирантными по приказу с верху, а другое, СОЗНАТЕЛЬНО идти к этому, и по ходу разобратся с теми проблемами, которые возникают по пути исследования.
[/b]

С приведенными Натиком фактами не поспоришь

Действительно, мы постоянно читаем в газетах о том, как вахабитам насильно сбривают бороду - это факт вопиющего нарушения свободы вероисповедания.

Если полиция охотится за конкретными людьми с ваххабитскими бородами, укравшими оружие в воинской части или готовящими террористичский акт, то причем тут другие ваххабиты?

И всё же, несмотря на верно поднятые Натиком вопросы, можно сказать, что азербайджанское общество толерантнее, например, российского.

нет у нас скинхедов и их охоты за кавказцами, "русских маршей", открытого антисемитизма и пр.

Но работать и говорить на эту тему у нас все равно необходимо.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.11.2007, 2:39) 91290</div>
С приведенными Натиком фактами не поспоришь

Действительно, мы постоянно читаем в газетах о том, как вахабитам насильно сбривают бороду - это факт вопиющего нарушения свободы вероисповедания.

Если полиция охотится за конкретными людьми с ваххабитскими бородами, укравшими оружие в воинской части или готовящими террористичский акт, то причем тут другие ваххабиты?

И всё же, несмотря на верно поднятые Натиком вопросы, можно сказать, что азербайджанское общество толерантнее, например, российского.

нет у нас скинхедов и их охоты за кавказцами, "русских маршей", открытого антисемитизма и пр.

Но работать и говорить на эту тему у нас все равно необходимо.
[/b]

Да, дорогой Хикмет Бей, именно надо говорить и дискутировать на такие темы, а не боятся, не вести себя как страусы.

Вы правы, у нас нет скинхедов, но Вы наверни-ка, знаете, что скинхеды управляются со стороны спец. служб, то есть власть сама создала и управляет ими. Если сегодня нам с верху внушают, что мы толерантны, то завтра власть (любая) может внушить обратное и создать и управлять силы, похожее на скинхедов. По этому, именно СОЗНАТЕЛЬНОЕ движения по пути толерантности, может избавить нас от будущих проблем.

Ziyadli
06.11.2007, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 11:07) 91319</div>
Да, дорогой Хикмет Бей, именно надо говорить и дискутировать на такие темы, а не боятся, не вести себя как страусы.

Вы правы, у нас нет скинхедов, но Вы наверни-ка, знаете, что скинхеды управляются со стороны спец. служб, то есть власть сама создала и управляет ими. Если сегодня нам с верху внушают, что мы толерантны, то завтра власть (любая) может внушить обратное и создать и управлять силы, похожее на скинхедов. По этому, именно СОЗНАТЕЛЬНОЕ движения по пути толерантности, может избавить нас от будущих проблем.
[/b]
Гыыы... а кто боится? Дык "наша милиция/полиция всегда нас защишает". Это было и во времена совка так, во времена НФА, и сейчас так..Причем тут мы? Разве мы сбриваем бороды им или все же "органы"? А если органы, то вопрос такой: какого хрена такой вопрос "торалентны ли мы"? Разве менты не нарушали права граждан всегда? Держисся за руку девушки... оппля.. нарушил "апшественны парядка" (было и у меня такое дело в юности), отошел в аэропорту ото того места, где можно курить ровно 97 см... оппля нарушил- гони ширик...журналист и накатал что-то не так... оплля... тебя сам министр в багажник может засунуть.. итд, итп...

Мент он и в Африке мент.

Durna
06.11.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 10:48) 91331</div>
Гыыы... а кто боится? Дык "наша милиция/полиция всегда нас защишает". Это было и во времена совка так, во времена НФА, и сейчас так..Причем тут мы? Разве мы сбриваем бороды им или все же "органы"? А если органы, то вопрос такой: какого хрена такой вопрос "торалентны ли мы"? Разве менты не нарушали права граждан всегда? Держисся за руку девушки... оппля.. нарушил "апшественны парядка" (было и у меня такое дело в юности), отошел в аэропорту ото того места, где можно курить ровно 97 см... оппля нарушил- гони ширик...журналист и накатал что-то не так... оплля... тебя сам министр в багажник может засунуть.. итд, итп...

Мент он и в Африке мент.
[/b]
а что и в самом деле насильно сбривают? :fool: Как это выглядит? Прикольно

Natiq Ceferli
06.11.2007, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 10:48) 91331</div>

Мент он и в Африке мент.
[/b]

Ты, на самом деле не понял о чем речь, или, сознательно уводишь разговор?
При чем здесь менты?
Речь идет о том, как общество, то есть все мы, относимся к таким фактам.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 1:12) 91281</div>
Ты знаешь, Натик. "С подачи Запада" уже очень давно "озвучена" идея строительства газопровода из Трукменистана через Афганистан и Пакистан. Что-то вместо реализации так гениально "озвученной" идеи я вижу сплошной бардак. Почему? А?

А вот если бы озвученная идея была реализована в Туркменистане, то тогда бы кто-то какому-нибудь туркменскому Натику (борцу с туркменским тоталитарным режимом, который... ну, закрыл бы газету какого-нибудь туркменского Эйнуллы) показывал бы на Азербайджан, зачуханный и заросший маками, но с американским оккупационным корпусом... И говорил бы он так: "Посмотри, Натик, как может быть при совершенно необузданной борьбе за Свободу".
[/b]

"Горбатого могила исправить". (с) Мозамбик халгынын Аталар Созу.

Envoyer
06.11.2007, 12:43
У нас была толерантность.

Мы были толерантны.

А сейчас ....мы думаем,что мы толерантны.
Остатки прошлого.

Но не более того.

Да,как сказал уважаемый Хикмет муаллим,у нас нет скинхедов.
Странно,написал "скинхед"и почему то вспомнил октябрьские события 2003 года.
Вспомнил как дубасили толпу.почему то мысленно пошла ассоциация работников
с дубинками со скинхедами.К чему бы это?

Ziyadli
06.11.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 12:33) 91339</div>
Речь идет о том, как общество, то есть все мы, относимся к таким фактам.
[/b]
Точно так же как и к тому, что делают менты с теми, кто целуется на улице. Кого-то это беспокоит, кого-то задевает, кто-то сам пострадал, кому-то до лампочки...

Такого обшество постсоветских людей: ЦАЛАВЕК ЦАЛАВЕКУ ВОЛК, вот!

Пока меня не поймают за то, что у меня борода, мне все до "лампышги". А вот ваххабиты или геи меня мало интересуют. Если конечно, рассказывают мне такую историю, я возмущаюсь беспределу ментов. Но сам организовать митинг протеста не собираюсь. Это мое мнение. А если ты хочешь, то организуй, борись... причем тут "наше обществи не-торалентное". Сострадание с моей стороны ты получишь в любом случае. Даже если мент сьездит дубинкой тебе по голове во время борьбы за права геев или ваххабитов. Но вот меня втягивать в свою борьбу... не стоит. Знаешь почему? Отвечу словами Роберто Мугабе, которого западный журналист спросил насчет демократии и права геев в его стране. Он ответил: моя страна до вчершнего дня была колонией, сегодня мы независимы, но бедны. Если я разрешу многопартийность в нашей стране, то каждое племя будет иметь свою политпартию, а их у нас более 300 и не будет никакого консенсуса. А насчет прав геев у нас так. У нас тысячи проблем: народ безработный, неграмотный, голодный, земля принадлежит белым, у нас проблема СПИДа, наша культура не воспринимает геев и вы хотите, чтобы я бросил все дела и бегал за правами геев?

Так вот: гей, не гей, ваххабит, не-ваххабит... все это прекрасно. Всех жалею, ко всем отношусь с пониманием, но уволь у меня у самого 1000 проблем и нет охоты заниматься их проблемами.

Turku Kettola
06.11.2007, 13:42
Реплики на тему Natiqа Ceferli

Ежедневно нам внушают, что мы самая толерантная страна в мире, и все страны мира, должны учиться у нас этому

----------------------------------------------

- Толерантность это неотьемлемое и исторически проверенное качество азербайджанского народа. Примеры религиозной терпимости в предыдущие века и интернациональной терпимости во времена СССР сами говорят об этом. Поэтому говорить об искусственности и внушаемости (наверно Вы имеете ввиду существующие власти) значить политизировать вопрос в своих коньюктурно-политических целях.

-------------------------------------------------
Стоит открыть тему про бааакинцев и районских, ведется ожесточенные споры, стоит только говорить о взаимоотношениях между беженцами и городскими, люди готовы убить друг друга.

“Убивать друг друга” – это все же литепратурный прием, а не отражение действительности. Иначе придется автору сего утверждения привести конкретно-криминальные фактические данные об убийствах на районско-городской почве. В противном случае – налицо элемент манипулирования нашим сознанием.

--------------------------------------------------
. Сейчас обсуждается вопрос, связанные с проявлениями религиозного фанатизма, ваххабитов, или вообще тех,

Насчет “ваххабитов”. Конечно же налицо самоуправство и самодурство отдельных представителей правоохранительных органов. Однако известны ли случаи массового нападения и избиения т.н. “ваххабитов” со стороны простых граждан ? Нет. А созданию нервозной обстановки немало способствуют СМИ. Так сказать “свобода слова” при отсутствии компетентности и ответственности за свое перо.

----------------------------------------------------
с Востока, пошли все извращения.

Еще один тайный посыл в наше подсознание со стороны автора поста. “Извращения” известны со времен существования человечского рода и не связаны с какой-то определенной частью света.

---------------------------------------------------
А это нормально? Некоторые из тех, кто «любили» ишаков, сейчас осуждают сексуальные меньшинства, и видят в этом влияния Европы
-----------------------------------------------------

Налицо попытка автора фразы поставить знак тождества между зоофилистом – и осуждающим педерастию. Опять манипуляция и подмена понятий.

Такое агрессивное отношения к проблемам этнических меньшинств,
-----------------------------------------------------

Армяне что ли имеются в виду ?

Конечно "горячность" мнений по разному поводу существует. Так и должно быть в любом развивающемся обществе. Тишь да благодать только в обществах равнодушных и идущих к своему пусть "райско-потребительскому," но все таки концу. Но говорить о том, что в нашем народе присутствует некая агрессивность и отсутствует толерантность - думаю неверно.

Arian
06.11.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 0:31) 91269</div>
Боюсь тебя разочеровать, не кто, а что, то биш НЕФТЬ создала эту ситуацию. [/b]

Та-а-ак... Натик, а ты на камни молиться не пробовал? У тебя вообще какой тотем? Ты нефтепоклонник?

Pan
06.11.2007, 14:24
Я тоже уверен, что "контракт века" был бы реализован при любом стабильном правительстве. Главное - удержаться у власти. Г. Алиев смог это сделать лучше, чем другие.
Нефть и раньше экспортировалась из Азербайджана (через Новороссийск). Что нам дали западные корпорации? Технологии? Я не нефтяник, но думаю, у нас и до этого, за более чем век промышленной добычи, должны были быть какие-то технологии? Неужели западные лучше старых, советских, настолько, что надо отдавать им 50% этой нефти?

Все эти "гениальные алиевские" проекты суть прокладка маршрутов в обход России, которые выгодны не столько Азербайджану, сколько Западу. До сих пор идут только разговоры об их пользе для Азербайджана. Стал ли Азербайджан лидером региона? Нет. Продвинулся ли он хоть на шаг в решении Карабахской проблемы? Нет.

Arian
06.11.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 13:24) 91375</div>
Я тоже уверен, что "контракт века" был бы реализован при любом стабильном правительстве. Главное - удержаться у власти. Г. Алиев смог это сделать лучше, чем другие.
Нефть и раньше экспортировалась из Азербайджана (через Новороссийск). Что нам дали западные корпорации? Технологии? Я не нефтяник, но думаю, у нас и до этого, за более чем век промышленной добычи, должны были быть какие-то технологии? Неужели западные лучше старых, советских, настолько, что надо отдавать им 50% этой нефти?

Все эти "гениальные алиевские" проекты суть прокладка маршрутов в обход России, которые выгодны не столько Азербайджану, сколько Западу. До сих пор идут только разговоры об их пользе для Азербайджана. Стал ли Азербайджан лидером региона? Нет. Продвинулся ли он хоть на шаг в решении Карабахской проблемы? Нет.
[/b]

Слышится звон школьного колокольчика. Добро пожаловать в первый класс! А на дворе уже ноябрь...

Durna
06.11.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 13:33) 91377</div>
Слышится звон школьного колокольчика. Добро пожаловать в первый класс! А на дворе уже ноябрь...
[/b]
Это из серии "повторенье - мать учения", но ... мачеха прогресса

Ziyadli
06.11.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 14:24) 91375</div>

[/b]
:blink: :blink:

Pan
06.11.2007, 15:12
Зиядлы, а конкретно?

Ziyadli
06.11.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:12) 91387</div>
Зиядлы, а конкретно?
[/b]
Да все там парадоксально...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Нефть и раньше экспортировалась из Азербайджана (через Новороссийск). Что нам дали западные корпорации?[/b]

Постановка вопроса просто убойная. А что они нам должны были давать? А кому бы еще можно было продавать нефть?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Технологии? Я не нефтяник, но думаю, у нас и до этого, за более чем век промышленной добычи, должны были быть какие-то технологии?[/b]

Какие-то технологии? Т.е. как это? Как ты думаешь, а почему мы сами не начали проект Шах-Дениз, например? Ну скажем даже не во времена ГА, а до него...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Неужели западные лучше старых, советских, настолько, что надо отдавать им 50% этой нефти?[/b]
Тебе знакомо слово "консортиум"?

Причем тут технологии? Скажем даже так: я умею строить завод, но нет бабок...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Все эти "гениальные алиевские" проекты суть прокладка маршрутов в обход России, которые выгодны не столько Азербайджану, сколько Западу.[/b]

Откуда такой вывод?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
До сих пор идут только разговоры об их пользе для Азербайджана.[/b]

Говорит ли тебе что слово Набукко? А Транскаспи?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Стал ли Азербайджан лидером региона? Нет. Продвинулся ли он хоть на шаг в решении Карабахской проблемы? Нет.[/b]

А кто по твоему лидер региона? И как ты предлагаешь решать проблемы Карабаха?

Pan
06.11.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 13:28) 91388</div>А что они нам должны были давать? А кому бы еще можно было продавать нефть?
[/b]
Кроме денег - ничего. Это обычная продажа. Я и сам не понимаю, в чем тут гениальность и почему ему за это стоят сотни памятников? Ну не идиот, это понятно... И что теперь, каждому неидиоту памятники ставить?
Какие-то технологии? Т.е. как это? Как ты думаешь, а почему мы сами не начали проект Шах-Дениз, например? Ну скажем даже не во времена ГА, а до него...
Тебе знакомо слово "консорциум"?[/b]
Я не не нефтяник. Попробую ответить на твой вопрос позже. ДУмаю, дело было не только в технологиях.
Причем тут технологии? Скажем даже так: я умею строить завод, но нет бабок...
[/b]
Ну так это и ежу понятно, что не было бабок. Но неужели их не было настолько, что мы нефть не могли качать, которая стоит в разы больше затрат на нее???
Говорит ли тебе что слово Набукко? А Транскаспи?
[/b]
Говорит. Разве это изобретения Алиевых? Это международные проекты Запада, который хочет получить еще 1 источник энергоресурсов, кроме России. При чем здесь Ильхам???
А кто по твоему лидер региона?
[/b]
Его нет. Армения скуплена Россией. Азербайджан и Грузия с кучей проблем.
И как ты предлагаешь решать проблемы Карабаха?
[/b]
Это вопрос № 1 для Азербайжана. Воевать по-любому придется. Через год или через 5 лет. Как ты думаешь, каково состояние армии?

Durna
06.11.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 14:44) 91390</div>

Ну так это и ежу понятно, что не было бабок. Но неужели их не было настолько, что мы нефть не могли качать, которая стоит в разы больше затрат на нее???

[/b]
Панайотис, даже я знаю, что это сегодня нефть стоит не в разы, но дороже затрат на нее. А в далеком 94 баррель нефти стоит около 16 долларов. А затраты были как раз-таки в разы больше ее стоимости.

Дай Бог здоровье открывателю темы "Нытье - стиль общения".

Pan
06.11.2007, 16:00
Я понимаю, что моя "дискуссия" с Дурной бессмысленна, но все-таки: сколько получали бакинские нефтяники в 1994-ом?

Durna
06.11.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:00) 91398</div>
Я понимаю, что моя "дискуссия" с Дурной бессмысленна, но все-таки: сколько получали бакинские нефтяники в 1994-ом?
[/b]
Хорошо, что это вы понимаете Панайотис. А то все брюэжите и брюзжите. :give_rose:

Не знаю, ск-ко они получали, мне тогда такие вещи не интересны были, но мне почему-то кажется, что получали копейки - тогда была разруха, вряд ли нефтепромыслы работали. Но то, что нефть стоила порядка 16 долларов - это точно. :bye:

Ziyadli
06.11.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:44) 91390</div>
Кроме денег - ничего. Это обычная продажа. Я и сам не понимаю, в чем тут гениальность и почему ему за это стоят сотни памятников? Ну не идиот, это понятно... И что теперь, каждому неидиоту памятники ставить?
[/b] Это конечно, все оффтоп в этой теме, но все же...Причем тут это? Я задал конкретный вопрос, а ты мне это?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не не нефтяник. Попробую ответить на твой вопрос позже. ДУмаю, дело было не только в технология[/b]
И ежу понятно, что тут дело не только в технологиях. Но почему-то ты начал с технологий и я задал тебе вопрос. А получаю в ответ это
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну так это и ежу понятно, что не было бабок. Но неужели их не было настолько, что мы нефть не могли качать, которая стоит в разы больше затрат на нее??? [/b] Качать нефть можно, но куда и кому продавать. За какую цену? Вроде Шах-Дениза не было (а это сегодня главный источник), а были пару он-шор, Нефт Дашлары с устаревшой инфраструктурой. Помнишь?
Говорит. Разве это изобретения Алиевых? Это международные проекты Запада, который хочет получить еще 1 источник энергоресурсов, кроме России. При чем здесь Ильхам???[/b]
Я тоже не понимаю, что ты имеешь в виду. Просто напомню, что Набукко это продолжение БТДж. Но пару предложений раньше ты говорил "кому кроме Запада выгодно продавать нефть в обход РФ". Просто тебя понять трудно или же ты хочешь как-то придираться к Алиевым. В принципе, нет проблем. Делай. Но причем тут все "кому выгодно в обход РФ"? И ежу ясно: Азербайджану. Нет БТДж, нет Набукко.
Его нет. Армения скуплена Россией. Азербайджан и Грузия с кучей проблем.[/b]
И кто же лидер региона?

Ziyadli
06.11.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 16:00) 91398</div>
сколько получали бакинские нефтяники в 1994-ом?
[/b]
Ты что-то не договариваешь, Пан.

V Baku
06.11.2007, 16:11
Внесу ка и я свои "пять копеек".
Относительно технологий.
Не надо сравнивать западные технологие с советскими, ну или нашими, местными. Малюсенький пример. Россия строит свой нефтепровод через Сибирь. Видел ли кто-нибудь, как они это делают? Как они сваривают швы труб, какая у них организация труда, какая у них "экологическая забота" о своих богатствах и тд?
Когда я ЭТО увидел, то офанарел: первобытно и это еще легко сказано. И не надо делать вывод из того, что САМ Путин запретил проводку трубы близко к Байкалу, Господи, какая забота? Труба свариваются вручную, на морозе, для того, чтобы сварку сделать внизу, сверху вырезается кусок, туда залезает газосварщик, варит, вылезает, потом латает лаз и тд. Это к тому, чтобы была ясность относительно применяемых технологий.
Дальше. Позволю поерничать, а где были бы мы, если бы продолжали бы качать СВОЮ нефть через горлышко Баку-Новороссийск? С его просто грабительскими тарифами на прокачку, и почему это на его пути так "кстати" разгорался чеченский сепаратизм, и почему так оперативно Немцов, вмешавшись, проложили ветку в обход через Дагестан, ну и тд.
Это геополитика.
Посмотрите на млрд инвесиций в Россию , в Украину и в Аз-н. Разделите на количество населения и вы поймете, что живем мы нехило и это наша совковая беда хлопать себя по ляжкам и причитать, как проклятые буржуины наживаются на нас.
Никто не спорит с фактом засилия иностранцев, но это уж мы сами виноваты, припомним ка, какая была байда, когда в Макдермуте сняли в годовщину Ходжалов известие о зверствах армян и как эти высокомерные вельможи поплатились за это. Их выслали из Аз-на и поделом.
Относительно лидерства. Покоя не дает, хочу быть впереди? Напоминает пацанов на бехе, которого не догнать, хочу быть первым-давлю на газ. Ну конечно же лидер. Не в плане развития демократии, не в свободе слова и тд, а в других планах. Все примерно в одинаковых стагнациях, однако у Грузии есть выход в море, у Армении есть диаспора, у нас есть природные богатсва и по их разработкам и по темпам осваивания и по остальным производственным показателям мы впереди. У нас происходит отрыв от соседей по скорости в геометрической прогрессии и не замечать этого может только слепой.
Говорится, что мы ни на шаг не приблизились к решению КП.
А как ее решить, может кто-то знает и не говорит? Я в соседней ветке высказал мысль, что мы ее никогда решить не сможем. НИКТО НЕ ПРОКОМЕНТИРОВАЛ. Почему? НИКОМУ уже не интересно или просто игнор? Вряд ли, скорее всего либо не поняли, либо сказать нечего. Потому что решения нет. Сказал там же, что это и не есть плохо, это катализатор, который будет и должен двигать вперед в своем развитии нашу страну и в боевоем смысле и смыле самосознания нации и оценок того, что мы должны были сделать и не сделали вовремя и чтобы приблизительно такое же не повторялось в будущем.
КП мы не решим. Не решим так, как хотят они и как хотим мы. Будет что-то новое. Уж если Бельгия на грани раскола, то ...
Я и сам не знаю рецепта, и вот относительно этих нюансов хотел бы подискутировать, подумать, у меня лучше получается вслух, если вы не против, то предлагаю.
Надо?
Тогда попробуем начать по-другому.
Только если надо, если нет, то пусть глохнет мысль. Или мыслишка.
Будет скоро ясно.
Подождем.

V Baku
06.11.2007, 16:13
В 94 нефть стоила 9 баксов за барель.

Ziyadli
06.11.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 6.11.2007, 16:13) 91405</div>
В 94 нефть стоила 9 баксов за барель.
[/b]
Ну дык Пан прото ерничает. Ему хочется доказать, что "Алиевы не гениальны". Нет проблем. Просто причем все эти разговоры тут? Можно написать просто у себя вместо подписи "независимо оттого, что обсуждаете, я хочу сказать, что Алиевы не гениальны". И мы согласимся. Нет проблем. Никто и не говорит, что не будь Гейдара Алиева Азербайджан пропал бы. Не пропал бы. Возможно не было бы БТДж, но не одним БТДж наш народ жив. Возможно были сейчас 1000 проблем, а Алакрам с Сурет сейчас воевали бы на улицах Баку, но мы все равно не пропали бы. Бааа.. наш народ видел много катастроф в своем веку. Одним больше, одним меньше....

V Baku
06.11.2007, 16:25
Зиядлы, в истории много белых пятен и я не исключаю, что если бы не было Гейдар Алиевича, то может быть не было и Сюрята и Алиакряма Гумбатова. Это сослогательное ноклонение, да, заслуги есть, они большие, однако я все чаще корежусь от "возвращения впемен ленинизма".
Отделяем мух от котлет и смотим трезвым взглядом.
Пока трезвым, еще не вечер :biggrin:

Pan
06.11.2007, 16:26
V Baku, согласен с вами.
Я не призывал продавать всю нефть через Россию. Ясно, что в случае ее монополии нам от этой нефти может ничего не достаться, как уже было за 160 лет Российской империи.
Все страны заинтересованы в диверсификации путей доставки энергоресурсов. Та же Россия обожглась на Украине и теперь будет строить газопровод по дну Балтики.

Прочитайте еще раз, что я собственно сказал. Разве я против того, что делает Алиев? Нет. Я просто хочу сказать, что он не Моисей и Мухаммед и даже не Будда. Разве Муталлибов или Элчибей не то же самое собирались сделать?

V Baku
06.11.2007, 16:30
Собираться и сделать это ни одно и тоже.
Они тоже собирались, тоже планировали, а он взял и сделал.
Величие Алиева старшего мы вряд ли сейчас оценим. Только ради справки. При Эльчибее мы пересоррились со всеми , на похороны Алиева прилетело полсвета.
Маленький факт, но убедительный.

Pan
06.11.2007, 16:30
По поводу лидерства в регионе.
Лидером можно и не быть. Но терр. целостность восстановить или хотя бы показать свою силу для ее восстановления (т.е. если Америка и Россия будут молчать) ты обязан. Это как дресс-код. Сильная армия, способная уничтожить Армению, ДОЛЖНА быть. А ее не то что нет, ее не хотят иметь.

Arian
06.11.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:26) 91411</div>
V Baku, согласен с вами.
Я не призывал продавать всю нефть через Россию. Ясно, что в случае ее монополии нам от этой нефти может ничего не достаться, как уже было за 160 лет Российской империи.
Все страны заинтересованы в диверсификации путей доставки энергоресурсов. Та же Россия обожглась на Украине и теперь будет строить газопровод по дну Балтики.

Прочитайте еще раз, что я собственно сказал. Разве я против того, что делает Алиев? Нет. Я просто хочу сказать, что он не Моисей и Мухаммед и даже не Будда. Разве Муталлибов или Элчибей не то же самое собирались сделать?
[/b]

Они, может, и собирались, но не смогли, а он - сделал.
(Не успел прочитать пост В Баку и фактически повторил).

Pan
06.11.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>При Эльчибее мы пересоррились со всеми , на похороны Алиева прилетело полсвета.
Маленький факт, но убедительный.[/b]
Знаю. Прилетели. А Азербайджану что от этого???
История знает кучу мошенников, на похороны которых приезжали очень высокопоставленные люди. Разве я сказал, что эти мошенники были глупы?

V Baku
06.11.2007, 16:33
Ни штаты ни Россия молчать никогда не будут.
НИКОГДА.
Есть еще ИРАН.

Pan
06.11.2007, 16:34
usher, вы правы. Он сделал. История не терпит сослагательного наклонения.
Но что именно он сделал? Какой ценой? Каковы истинные цели и каков результат?

Arian
06.11.2007, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:30) 91414</div>
По поводу лидерства в регионе.
Лидером можно и не быть. Но терр. целостность восстановить или хотя бы показать свою силу для ее восстановления (т.е. если Америка и Россия будут молчать) ты обязан. Это как дресс-код. Сильная армия, способная уничтожить Армению, ДОЛЖНА быть. А ее не то что нет, ее не хотят иметь.
[/b]

Территориальную целостность не могут восстановить ни Китай, ни Япония. Уже 60 лет. Они не лидеры в своем регионе? Да и более чем в регионе...

V Baku
06.11.2007, 16:37
Пан, я не призываю вас в ряды йап, и не занимаюсь агитацией.
Много, очень многое делается под личность и очень многое было сделано для Аз-на именно и благодаря. Я меньше всего хочу мечтать, что если бы да кабы, трезвый анализ и ничего личного даст вам возможность посмотреть трезво на динамику развития.

Ашина
06.11.2007, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 14:21) 91408</div>
Ну дык Пан прото ерничает. Ему хочется доказать, что "Алиевы не гениальны". Нет проблем. Просто причем все эти разговоры тут? Можно написать просто у себя вместо подписи "независимо оттого, что обсуждаете, я хочу сказать, что Алиевы не гениальны". И мы согласимся. Нет проблем. Никто и не говорит, что не будь Гейдара Алиева Азербайджан пропал бы. Не пропал бы. Возможно не было бы БТДж, но не одним БТДж наш народ жив. Возможно были сейчас 1000 проблем, а Алакрам с Сурет сейчас воевали бы на улицах Баку, но мы все равно не пропали бы. Бааа.. наш народ видел много катастроф в своем веку. Одним больше, одним меньше....
[/b]

Так весь сыр-бор и уход от темы начался с того, что я предложил Натику побыть толерантным. Ведь его критика как раз была направлена против мнения, что (например) "независимо оттого, что обсуждаете, я хочу сказать", что ваххабиты должны быть искоренены. Я ему предложил побыть толерантным в адрес власти и стать на эту же позицию по отношению к тем, кого он считает во всём виноватыми.

Он потребовал перечислить заслуги власти, как будто для того чтобы быть толерантным к кому-то, нужно ещё, чтобы он это отношение заслужил какими-то отдельными выдающимися успехами. Когда он стал настаивать, чтобы я все-таки назвал успех, то началось то, что демонстрирует абсолютную нетолерантность менталитета оппозиции. Вместе с уважаемым Натиком, естессссно.

Вполне возможно, что всё было бы так же, а может быть чуть хуже или лучше. Вопрос не в этом, характерна абсолютно нетолерантная реакция на моё заявление. Хотя такое мнение тоже имеет право на существование.

Pan
06.11.2007, 16:39
V Baku, если молчать не будут (в том числе Иран), тогда за что МИД, в том числе 60 сотрудников посольства в России, получает зарплату? Разве не за то, чтобы предложить этим странам некоторые политические, стратегические и др. преференции в случае их молчания или лучше, союзничества?

Тогда к чему все эти еженедельные новости о мифическом развитии отношений со всем миром?

Arian
06.11.2007, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:34) 91419</div>
usher, вы правы. Он сделал. История не терпит сослагательного наклонения.
Но что именно он сделал? Какой ценой? Каковы истинные цели и каков результат?
[/b]

Сделал нефть для Азербайджана. Минимальной ценой. Результат - блестящий.

V Baku
06.11.2007, 16:47
МИД?
Если бы Аз-н, весь, со всеми его недрами и богатсвами, со всеми заводами и пароходами был бы раз в десять больше, то и тогда бы у него не хватило бы кеша для переманивания на свою сторону и Иран и Россию и Штаты.
Беда и величие Аз-на в его положении и богатсве недр, в его уязвимости, в его наивности и что самое печальное в его непродуманности поступков.
Мог бы еще кое что нацарапать, но...
Все темы и ветки обьединились в одну.
Дадут нам по ушам, ох дадут. :tongue:

Pan
06.11.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 14:36) 91420</div>
Территориальную целостность не могут восстановить ни Китай, ни Япония. Уже 60 лет. Они не лидеры в своем регионе? Да и более чем в регионе...
[/b]
usher, примеры никогда не бывают на 100% одинаковыми, но я все же отвечу.

Китай не уступил свою территорию другой стране, занимающейся этнической чисткой. На Тайване как жили китайцы, так и живут. Просто у них другой политический строй.

2 или 4 острова, которые Россия отняла у Японии, не имеют для Японии никакого значения, кроме политического. Это не 15% территории, и даже не 0,5%. Где-то около 0,1%. Россия их отдала бы, если бы они не закрывали вход в Охотское море, которое Россия хочет видеть своим внутренним морем в том числе, по военным причинам. Короче, для России они значат больше, чем для Японии.
Не забывайте, что Россия - ядерная страна. Она просто устроит еще парочку Хиросим и Нагасаки, если Япония попытается что-то сделать.

Азербайджан тоже уступил той же России Дербент. Разве мы этот вопрос поднимаем? Нет. Потому что поднимать его не то что бессмысленно, а даже смешно.

Вернемся к Карабаху. А если бы армяне (кстати, при Г. Алиеве) дошли бы до Сальян, он тоже был бы навсегда потерян?

Natiq Ceferli
06.11.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.11.2007, 12:42) 91369</div>
Реплики на тему Natiqа Ceferli
----------------------------------------------
1. - Толерантность это неотьемлемое и исторически проверенное качество азербайджанского народа. Примеры религиозной терпимости в предыдущие века и интернациональной терпимости во времена СССР сами говорят об этом. Поэтому говорить об искусственности и внушаемости (наверно Вы имеете ввиду существующие власти) значить политизировать вопрос в своих коньюктурно-политических целях.
2. “Убивать друг друга” – это все же литепратурный прием, а не отражение действительности. Иначе придется автору сего утверждения привести конкретно-криминальные фактические данные об убийствах на районско-городской почве. В противном случае – налицо элемент манипулирования нашим сознанием.

3. Насчет “ваххабитов”. Конечно же налицо самоуправство и самодурство отдельных представителей правоохранительных органов. Однако известны ли случаи массового нападения и избиения т.н. “ваххабитов” со стороны простых граждан ? Нет. А созданию нервозной обстановки немало способствуют СМИ. Так сказать “свобода слова” при отсутствии компетентности и ответственности за свое перо.

4. Еще один тайный посыл в наше подсознание со стороны автора поста. “Извращения” известны со времен существования человечского рода и не связаны с какой-то определенной частью света.
Налицо попытка автора фразы поставить знак тождества между зоофилистом – и осуждающим педерастию. Опять манипуляция и подмена понятий.

5. Армяне что ли имеются в виду ?

Конечно "горячность" мнений по разному поводу существует. Так и должно быть в любом развивающемся обществе. Тишь да благодать только в обществах равнодушных и идущих к своему пусть "райско-потребительскому," но все таки концу. Но говорить о том, что в нашем народе присутствует некая агрессивность и отсутствует толерантность - думаю неверно.
[/b]

1. Блин, а какие у меня конъюнктурно политические цели? Скажите, а то, я сам не в курсе этого. У меня одна цель, правовой, экономически развитый, и сильный Азербайджан. Чем вам эти цели не угадили?

2. Нет, вы что, разве не видели? Районские с Калашниковыми ищут и убивают бакинцев, а бакинцы районких взрывают гранатами. Если вашим сознанием можно манипулировать литературными выражениями, тогда мне жаль вас.

3. А что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится? Обязательно надо, что бы на улицах нападали на ваххабитов, или на других религиозников, или же, наоборот, они нападали и избивали светских, тогда начнем говорить об этом? Не поздно ли будет тогда? Я сам, был свидетелем буквально вчера, одной сцены. Остановил машину около Иншаатчылар, покупал кое-что домой. По лестницам в низ спускался один молодой парень с бородой, молча так ходил своей дорогой. Рядом стояла женщина с взрослыми детьми (где-то, 15-16 лет было детям), она повернулась к ним, и говорит "горурсуз бу ог.....шлары, алеми гатан бунларды, куллелийесен копей ушагларыны". Разве это уже не проблема?

4. Я же говорю, у вас не сознания, а губка, оказывается. Берегитесь, если эта так, значить все может впитать, и уважения к чужому мнению, тоже.

5. Нет, не армян....

Что есть толерантность в вашем понимании, вы же абсолютно не толерантно отнеслись к моим словам, начали искать злой умысел, заговор мирового империализма, и т.д. и т.п....

Arian
06.11.2007, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 15:52) 91430</div>
usher, примеры никогда не бывают на 100% одинаковыми, но я все же отвечу.

Китай не уступил свою территорию другой стране, занимающейся этнической чисткой. На Тайване как жили китайцы, так и живут. Просто у них другой политический строй.

2 или 4 острова, которые Россия отняла у Японии, не имеют для Японии никакого значения, кроме политического. Это не 15% территории, и даже не 0,5%. Где-то около 0,1%. Россия их отдала бы, если бы они не закрывали вход в Охотское море, которое Россия хочет видеть своим внутренним морем в том числе, по военным причинам. Короче, для России они значат больше, чем для Японии.
Не забывайте, что Россия - ядерная страна. Она просто устроит еще парочку Хиросим и Нагасаки, если Япония попытается что-то сделать.

Азербайджан тоже уступил той же России Дербент. Разве мы этот вопрос поднимаем? Нет. Потому что поднимать его не то что бессмысленно, а даже смешно.

Вернемся к Карабаху. А если бы армяне (кстати, при Г. Алиеве) дошли бы до Сальян, он тоже был бы навсегда потерян?
[/b]

В том-то и дело, что как только Г. Алиев стал Президентом, потеря территории прекратилась. Так что не надо "а если бы"...

Ашина
06.11.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 14:52) 91430</div>

[/b]

А кто сказал, что Курилы для Японии навсегда потеряны? Да и Приморье, не навсегда в России, "навсегда" скорее к Китаю верётся. Это "навсегда" - как говорят гостящие здесь иногда армяне, "мыслеформа". Не более того.

Pan
06.11.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 6.11.2007, 14:47) 91427</div>
МИД?
Если бы Аз-н, весь, со всеми его недрами и богатсвами, со всеми заводами и пароходами был бы раз в десять больше, то и тогда бы у него не хватило бы кеша для переманивания на свою сторону и Иран и Россию и Штаты.
[/b]
Так в том-то и речь, уважаемый V Baku! Бессилие не есть грех. Грех - это когда оболванивают весь народ и под эти песни держат свою власть.
Беда и величие Аз-на в его положении и богатсве недр, в его уязвимости, в его наивности и что самое печальное в его непродуманности поступков.
Мог бы еще кое что нацарапать, но...
Все темы и ветки обьединились в одну.
Дадут нам по ушам, ох дадут. :tongue:
[/b]
Чьей наивности и непродуманности? Тех самых гениев и их династии? Ведь народ в непродуманности поступков обвинять нельзя. Он ничего не делает. Делает власть.

Ziyadli
06.11.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 16:39) 91423</div>
Разве не за то, чтобы предложить этим странам некоторые политические, стратегические и др. преференции в случае их молчания или лучше, союзничества?
[/b]
Пан, только что ты обвинял власти, что он предлагают западу "некоторые политические, стратегические и др. преференции в случае их молчания или лучше, союзничества", типа "блин, нефть отдали". А теперь обвиняешь, что они не дают те же самые преференции Ирану и России.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Тогда к чему все эти еженедельные новости о мифическом развитии отношений со всем миром?[/b] Они не виноваты, что у тебя понятие "мир" состоит из Ирана и России. А так у нас на самом деле охренительные отношения со всем миром. И с Западом, и с Востоком. Все в зависимости оттого, что эти от нас хотят и чего, мы от них ожидаем.

Pan
06.11.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 14:56) 91433</div>
В том-то и дело, что как только Г. Алиев стал Президентом, потеря территории прекратилась. Так что не надо "а если бы"...
[/b]
usher, не надо тут в наперстки играть, ладно?

Natiq Ceferli
06.11.2007, 17:02
Прекратите оффтоп в моей теме :smile: , Г. Алиев зор кишийди, И. Алиев бомба огланды, все, олдуму? :wink:

Ziyadli
06.11.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 16:58) 91435</div>
Так в том-то и речь, уважаемый V Baku! Бессилие не есть грех. Грех - это когда оболванивают весь народ и под эти песни держат свою власть.
[/b]
В каком вопросе оболванивают народ?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Чьей наивности и непродуманности? Тех самых гениев и их династии? Ведь народ в непродуманности поступков обвинять нельзя. Он ничего не делает. Делает власть.[/b]
Так только что решили, что гениев нет, но есть блестяще проведенная нефтянная операция.

Ашина
06.11.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 15:02) 91438</div>
Прекратите оффтоп в моей теме :smile: , Г. Алиев зор кишийди, И. Алиев бомба огланды, все, олдуму? :wink:
[/b]

То есть, ты теперь толерантен? Хорошо, тогда продолжай о толерантности к геям.

Pan
06.11.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 14:59) 91436</div>
Пан, только что ты обвинял власти, что он предлагают западу "некоторые политические, стратегические и др. преференции в случае их молчания или лучше, союзничества", типа "блин, нефть отдали". А теперь обвиняешь, что они не дают те же самые преференции Ирану и России.
[/b]

Зиядлы, никогда не считай своего собеседника идиотом, даже если это Алипаша.

Преференции-то он сделал, а где результат? Может, под эти преференции он выторговал что-то для себя, а не для страны? Например, особняк в Москве на Гоголевском бульваре, д. 31а.

Или под гарантии безопасности себе в случае переворота. Неужели ты думаешь, что такие гарантии дают бесплатно? В конце концов за элементарное признание власти, добытой "не совсем конституционным" путем.

Они не виноваты, что у тебя понятие "мир" состоит из Ирана и России. А так у нас на самом деле охренительные отношения со всем миром. И с Западом, и с Востоком. Все в зависимости оттого, что эти от нас хотят и чего, мы от них ожидаем.
[/b]
На личности не переходим, лады? Кстати, как там с США? С Ираном, даже с той же Турцией они могли бы быть лучше. Но наш с тобой диалог с 40 закрытыми турецкими центрами в 1993-ем продолжать не будем.

Ziyadli
06.11.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 17:05) 91440</div>
[/b]
:clapping: :clapping:

Натик, организуй митинг в защиту прав геев, а еще лучше парад типа Кристофер Стрит Дей. А мы посмотрим

Natiq Ceferli
06.11.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 15:37) 91422</div>

Я ему предложил побыть толерантным в адрес власти и стать на эту же позицию по отношению к тем, кого он считает во всём виноватыми.

[/b]

Ашина, твоё предложения, по сути абсурдная. Для выяснения толерантности к властям, существуют ВЫБОРЫ, и я, как гражданин, не должен и не обязан быть толерантным к властям, неужели ты не чувствуешь разницу? Толерантность в общественном сознание, к тому что происходит с нами в обществе, в бытовухе, нельзя сравнивать по отношению к политике. Эта разные измерения.

п.с. Кто-то говорил о том, что когда Г. Алиев умер, пол мира приехали суда его хоронить. Не знаю, правда, или нет, говорят, когда хоронили Лоту Бехтияра, приехали СО ВСЕГО мира, даже из Австралии и Новой Зеландии. Так что, это не критерий. :wink:

V Baku
06.11.2007, 17:13
Уважаемый Натик. "Кто-то" это я. У меня есть ник. V Baku. Пример вы привели классный, но он не по теме. Речь идет о президенте.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 16:05) 91440</div>
[/b]

А что, разве ты гей? Я, например, не смотря на твои глупости, очень толерантно общаюсь с тобой, хотя, давно надо было послать по дальше. :smile:

Pan
06.11.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 6.11.2007, 14:03) 91399</div>
все брюэжите и брюзжите.
[/b]
Еще одно такое слово, и я забуду, что вы девушка.
Можете считать это личной угрозой.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 16:08) 91443</div>
:clapping: :clapping:

Натик, организуй митинг в защиту прав геев, а еще лучше парад типа Кристофер Стрит Дей. А мы посмотрим
[/b]

Вессалам, бу да бу, айе леле, мен ашыгам е ашыг, хагг ашыгы, гей-парад неди? :smile:

Natiq Ceferli
06.11.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 6.11.2007, 16:13) 91446</div>
Уважаемый Натик. "Кто-то" это я. У меня есть ник. V Baku. Пример вы привели классный, но он не по теме. Речь идет о президенте.
[/b]

Извините, я просто забыл кто именно эта написал, думал ашер. Прошу прошения.
Пример по теме, когда хоронили Сталина, вес миллет плакал и пол мира съехались в Москву, ну и что?

Ziyadli
06.11.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 17:08) 91442</div>
Зиядлы, никогда не считай своего собеседника идиотом, даже если это Алипаша.
[/b]
Бу не седю, гага?
<div class='quotetop'>Цитата</div>Преференции-то он сделал, а где результат? [/b] Нефть течет, миллиарды идут, Набукко грядет.. какие еще результаты? Типа мы им нефть, а они нам Карабах? Дык такое и не предлагали никогда.
Может, под эти преференции он выторговал что-то для себя, а не для страны? Например, особняк в Москве на Гоголевском бульваре, д. 31а.[/b]
Типа этот особняк стоит миллиарды или ты думаешь Алиев выторговывал себе какой-то особняк да к тому же в Москве, когда за те бабки, что можно было выторгывать в этом вопросе, может купить целый квартал скажем в Нью Йорке?
Или под гарантии безопасности себе в случае переворота. Неужели ты думаешь, что такие гарантии дают бесплатно? В конце концов за элементарное признание власти, добытой "не совсем конституционным" путем.[/b] Наивно
<div class='quotetop'>Цитата</div>Кстати, как там с США? С Ираном, даже с той же Турцией они могли бы быть лучше. [/b] Лучше можно всегда
Но наш с тобой диалог с 40 закрытыми турецкими центрами в 1993-ем продолжать не будем.[/b]
Пан, а зачем нам 40 турецских центров в Баку? Я пантюркист и турков считаю своими, но все же... у турков могут быть интересы, которые не совсем конформ с нашими. Не каждый турецский центр это благо. Я это вижу даже в Германии. Турция имеет пестрое общество: там всякие есть начиная от левых кончая правыми. А это нам надо?

Ашина
06.11.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 15:09) 91444</div>
Ашина, твоё предложения, по сути абсурдная. Для выяснения толерантности к властям, существуют ВЫБОРЫ, и я, как гражданин, не должен и не обязан быть толерантным к властям, неужели ты не чувствуешь разницу? Толерантность в общественном сознание, к тому что происходит с нами в обществе, в бытовухе, нельзя сравнивать по отношению к политике. Эта разные измерения.

п.с. Кто-то говорил о том, что когда Г. Алиев умер, пол мира приехали суда его хоронить. Не знаю, правда, или нет, говорят, когда хоронили Лоту Бехтияра, приехали СО ВСЕГО мира, даже из Австралии и Новой Зеландии. Так что, это не критерий. :wink:
[/b]

Да нет же. Выборы определяют сторонников и противников. Толерантность же предполагает, что тот, к кому она проявляется "совсем другой", но не заведомо неправ, плох или заслуживает осуждения только за то, что он такой. А ты, например, можешь порассуждать о том, что Лала ханум, заключила сделку с властями... А другие "толерантные" люди начинают доказывать, что нет! Это клевета. У неё совершенно "правильная ориентация". Принадлежность к другому политическому направлению вообще рассматривается как аномалия.

При чём здесь похороны? Нет, ты всё таки не совсем стал толерантным. Я поспешил с выводами.

Ziyadli
06.11.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 17:22) 91452</div>
Нет, ты всё таки не совсем стал толерантным. Я поспешил с выводами.
[/b]
Забаним? :rolleyes:

Ашина
06.11.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 15:25) 91455</div>
Забаним? :rolleyes:
[/b]

Но ты же, я надеюсь, толерантен?

Ziyadli
06.11.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.11.2007, 17:27) 91457</div>
Но ты же, я надеюсь, толерантен?
[/b]
Апсалютнo

V Baku
06.11.2007, 17:28
А про КП? :glare:

Ziyadli
06.11.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 6.11.2007, 17:28) 91459</div>
А про КП? :glare:
[/b]
КП что такое? Я знаю ПК. Пулемет Калашникова

V Baku
06.11.2007, 17:31
Хорошая штука. И надежная. Не спорю.
КП-Карабахская проблема, там нужны и ПК и на худенький конец ПМ и тд. :smile:

Ziyadli
06.11.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 6.11.2007, 17:31) 91461</div>
Хорошая штука. И надежная. Не спорю.
КП-Карабахская проблема, там нужны и ПК и на худенький конец ПМ и тд. :smile:
[/b]
Понятно. А КП это не проблема, просто будем толерантными и всего делов. На худой конец торалентными

V Baku
06.11.2007, 17:36
И все?
Все гениальное просто.Ну тады я торалевантный. :smile:

Pan
06.11.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 6.11.2007, 15:20) 91451</div>
Бу не седю, гага? Нефть течет, миллиарды идут, Набукко грядет.. какие еще результаты? Типа мы им нефть, а они нам Карабах? Дык такое и не предлагали никогда.
Типа этот особняк стоит миллиарды или ты думаешь Алиев выторговывал себе какой-то особняк да к тому же в Москве, когда за те бабки, что можно было выторгывать в этом вопросе, может купить целый квартал скажем в Нью Йорке? Наивно. Лучше можно всегда
Пан, а зачем нам 40 турецких центров в Баку? Я пантюркист и турков считаю своими, но все же... у турков могут быть интересы, которые не совсем конформ с нашими. Не каждый турецский центр это благо. Я это вижу даже в Германии. Турция имеет пестрое общество: там всякие есть начиная от левых кончая правыми. А это нам надо?
[/b]
Вспомни 1994-98 года. Договоренность с Западом по части нефти подавалась в Азербайджанских СМИ как поддержка в решении карабахского конфликта открытым текстом.
Этот особняк не стоит миллиарды. Он стоит максимум 50 млн, может и того меньше. Но это только то, что я знаю.
Он мог купить себе в Нью-Йорке хоть целый квартал. Открыл бы через юрид. контору какую-нибудь фирму типа Johnson Management & Development (название сам выдумал, в интернете не ищите) и скупил бы через нее. Но это все в сослагательном наклонении, поэтому, прошу меня не обвинять.
Кстати, а как там тот самый особняк в Лондоне, в котором размещалось Азербайджанское посольство?

На счет турецких центров от тебя не ожидал. Я, талыш, только приветствовал бы максимально широкое сотрудничество с турецкими военными (своих-то всё равно нет), а ты тут сам выступаешь против. В турецкой армии никаких пестрых (в т.ч. голубых) нет. Там армия как армия. Дай бог нам хотя бы подобие такой.

Turku Kettola
06.11.2007, 17:50
Придется еще раз -

Ежедневно нам внушают, что мы самая толерантная страна в мире,
--------------------------------------

Кто внушает ? По Вашему- власти. Значит Ваша цель “наехать” в этом вопросе на власти.
Я же утверждаю, что наш народ всегда был толерантен. То есть это не насаждаемое последние годы “сверху” качество. А из покон веков присущее народу. И цель Ваша в этом вопросе – политическая ( в силу общей направленности позиции).

Районские с Калашниковыми ищут и убивают бакинцев, а бакинцы районких взрывают гранатами.
-----------------------------------

Это когда ?
В смысле с криками-лозунгами “бей бакинцев”?

Рядом стояла женщина с взрослыми детьми (где-то, 15-16 лет было детям), она повернулась к ним, и говорит...

---------------------------------------

Такие случаи могут быть. Однако если какой-нибудь немец в подворотне или за бокалом пива где- нибудь в Гамбурге ругнет турка или албанца, это наверно еще не значить что немцкое общество нетолерантное ? Думаю Вы с этим не согласитесь.

4. Я же говорю, у вас не сознания, а губка, оказывается. Берегитесь, если эта так, значить все может впитать, и уважения к чужому мнению, тоже.

К пункту 4 проявлю толерантность…

ваххабитов, или на других религиозников,
------------------------------------------

Религиозники - это что значит ?

V Baku
06.11.2007, 17:58
Надежды на то, что БиПи и проч смогут оказать давление на свои правительства и помочь Аз-ну были. И эти давления были оказаны. С этим даже спорить не стоит.
Я помню момент, когда Джеймс Беккер разезжал по новым суверенным государствам и "признавал" их. Последним из новых он приехал сюда. Настроен был весьма и весьма плохо. Сказывалась пропаганда армян и имидж Аз-на в мире. Помню момент, когда наш переводчик переводил его речь, допустил ляп, на что Беккер очень резко переспросил: What? Вмешался его переводчик, перевел ему сам и успокоил его.
Мы забываем в каком состоянии были тогда. Забываем момент, когда уже мы посмели отменить мероприятие с США.
Мы, конечно же мечтали бы о похожей армии как у турков, но армия это образец и отпечаток общества. Есть ли у нас монолит в обществе если мы спорим о "толерантности"?
Можем ли мы выйти на улицы (надо ли, другой вопрос) с эмблемой: МЫ ВСЕ АРМЯНЕ?
Вопрос риторический и отвечать не нужно.
А то, что мы такие, виноваты ни кто-нибудь, ни Бог, ни царь и не герой, а мы сами.
Во времена НФА, когда наша армия в день освобождала бывало по 10-20 сел был проведен оппрос на улице и ни один не смог назвать военного комментатора по имени и фио, и это ли не показатель?
Заглянем вглубь себя и подумаем.
Нам долго надо думать и мучаться. Вот тогда может что-то и получится.

Natiq Ceferli
06.11.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.11.2007, 16:50) 91469</div>
Придется еще раз -

Кто внушает ? По Вашему- власти. Значит Ваша цель “наехать” в этом вопросе на власти.
Я же утверждаю, что наш народ всегда был толерантен. То есть это не насаждаемое последние годы “сверху” качество. А из покон веков присущее народу. И цель Ваша в этом вопросе – политическая ( в силу общей направленности позиции).
-----------------------------------

Это когда ?
В смысле с криками-лозунгами “бей бакинцев”?

Такие случаи могут быть. Однако если какой-нибудь немец в подворотне или за бокалом пива где- нибудь в Гамбурге ругнет турка или албанца, это наверно еще не значить что немцкое общество нетолерантное ? Думаю Вы с этим не согласитесь.

Религиозники - это что значит ?
[/b]

Утверждения о том, что мы самая толерантная нация в мире, очень сильно похожа на то, что мы лидеры в мировом экономическом развитии. То есть, эта не совсем так, ибо, в обществе есть проблемы, надо об этом говорить и дискутировать, а не отмахиваться. Мы можем быть толерантными осознанно, а не по приказу с верху. Поднимая эту тему, я больше обращаюсь к обществу, а не указываю на глупость властей, эта и так, и без этого предельно ясно.

Блин, как все запущено.... Как у Вас с чувством юмора?

Поймите, мне по фиг, где и что происходить, мне важно процессы в стране, в нашей стране, неужели так трудно понять это? Неужели надо утешить себя тем, что такое бывает и в Германии?

Регигиозники--верующие люди, верующие по разниму, нурчулар, шииты, сунниты, ваххабиты, и ещё то-то, я не религиозный человек, хотя признаю право любого человека верить в то что хочет и как это хочет делать. Но, при этом, не ущемляя мои права, и права других в обществе.

Мне кажется, мне ещё НЕ РАЗ придется вам отвечать, что бы вы поняли мою позицию, хотя, моя позиция очень проста к восприятию.

Pan
06.11.2007, 18:15
V Baku, большое спасибо за честность.

Ответьте еще вот на какой вопрос: Нынешний режим способствует сплочению этого народа или нет?

V Baku
06.11.2007, 18:19
Оба на.
Я говорил общеизвестные факты+аналитика+ опыт.
Я вас чем то хорошим поразил?
Рад конечно.
И вам спасибо.
Нынешний режим.
Мне есть что вам сказать.
Смогу перечислить огромное количество факто и приведу массу примеров, которые могут трактовать и так и так.
НЕ ЗНАЮ.
Об этом можно судить только исторически. Те по прошествии времени.
Я бы кое-что не делал, кое-что делал по-другому.
Но не будем забывать, что на олимпе сидят боги, мы же простые смертные и я и вы и "Николай 2".
Бывают ошибки, бывают преступления.
Для оценок мало времени прошло, слишком мало для нашего динамичного мира.
Подожем, его мать.

Pan
06.11.2007, 18:22
Просто некоторые люди здесь играют в игры, а вы просто сказали, что думаете.

V Baku
06.11.2007, 18:30
Я дополнил свою последнюю писанину.
Однако на душе остался осадок недосказанного.
Пока не знаю, как "переварю", может и выложу здесь, на форуме.

Pan
06.11.2007, 18:57
V Baku, я думаю, что 15 лет - достаточный срок для того, чтобы дать оценку лидеру страны и его политике.
На Западе 4-7 лет бывает достаточно, чтобы люди в условиях демократических дебатов могли оценить пройденный путь и доверить/ не доверить политику руководить страной дальше.

Arian
06.11.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 17:57) 91489</div>
V Baku, я думаю, что 15 лет - достаточный срок для того, чтобы дать оценку лидеру страны и его политике.
На Западе 4-7 лет бывает достаточно, чтобы люди в условиях демократических дебатов могли оценить пройденный путь и доверить/ не доверить политику руководить страной дальше.
[/b]

Петра 1-го современники в большинстве просто ненавидели, а в 20-м веке его считали самым выдающимся российским императором, и музеи, и памятники, и портреты, и города его имени и им названные...

Arian
06.11.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 16:18) 91450</div>
Извините, я просто забыл кто именно эта написал, думал ашер. Прошу прошения.
Пример по теме, когда хоронили Сталина, вес миллет плакал и пол мира съехались в Москву, ну и что?
[/b]

Я тебе тоже не "кто-то". Можешь меня по нику, а можешь просто - Учителем звать.
А Сталин и теперь у Кремлевской стены лежит, и бюст стоит...

Pan
06.11.2007, 19:19
usher, при Петре I выигрывались войны, была создана регулярная армия и флот, Россия получила выход и закрепилась (300 лет прошло) на Балтике, были проведены полит. и общественные реформы. Была создана Академия наук и Эйлера пригласили работать в Петербург.

Петр I hara, Алиев hara :smile:

Arian
06.11.2007, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 18:19) 91495</div>
usher, при Петре I выигрывались войны, была создана регулярная армия и флот, Россия получила выход и закрепилась (300 лет прошло) на Балтике, были проведены полит. и общественные реформы. Была создана Академия наук и Эйлера пригласили работать в Петербург.

Петр I hara, Алиев hara :smile:
[/b]

А современники его не любили. И не 2% их, как у нас, вроде вас с Натиком, а 98%...

Pan
06.11.2007, 19:55
usher, где данные соцопросов по России начала 18 века? Иначе сочту все сказанное вами оффтопом.

Scarlett
06.11.2007, 20:03
Первый пост темы пестрил разного рода измышлениями об извращениях, что оттолкнула меня от самой темы. Но названия и долгое обсуждения толерантов нашего форума все же зажег во мне интерес и я решила заглянуть что тут происходит. А происходит то же самое что и в других темах.
А это тема то про толерантность.
Толерантность это терпимость к чужому мнению, образу жизни, поведению, ориентацию, ну вощим всему что тебе не нравиться, но ты терпишь. То есть не показываешь свое не довольство в какой либо форме, хотя тебе это не нравиться, раздражает и выводит из себя . Но чтобы добиться такого бездействия тебе приходиться делать над собой усилия, то есть идти против себя, а значит ограничить свободу действий, и значит ты своей толерантностью себя же лишаешь свободы. А это в свою очередь вгоняет тебя в глубокую депрессию превращающего тебя бессловесного раба.
Но есть и другой метод достижения толерантности, это быть безразличным ко всему, что тебе не нравиться, и всех тех которые тебе не нравиться послать хотя бы мысленно, куда подальше. Вроде без проблемно, и не надо насиловать себя. Но в один прекрасный день понимаешь что стараясь быть толерантным, таким образом, ты превращаешься бесчувственного, равнодушного живого трупа. А равнодушие это и есть самое большое зло. И все беды от равнодушия производной толерантности. Так зачем нам быть толерантными?

Arian
06.11.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 18:55) 91511</div>
usher, где данные соцопросов по России начала 18 века? Иначе сочту все сказанное вами оффтопом.
[/b]

Соцопросов не было, были бунты, остались исторические свидетельства... Можно роман А. Толстого почитать, он писал, основываясь на исторических материалах...

Ашина
06.11.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.11.2007, 18:03) 91518</div>
Первый пост темы пестрил разного рода измышлениями об извращениях, что оттолкнула меня от самой темы. Но названия и долгое обсуждения толерантов нашего форума все же зажег во мне интерес и я решила заглянуть что тут происходит. А происходит то же самое что и в других темах.
Толерантность это терпимость к чужому мнению, образу жизни, поведению, ориентацию, ну вощим всему что тебе не нравиться, но ты терпишь. То есть не показываешь свое не довольство в какой либо форме, хотя тебе это не нравиться, раздражает и выводит из себя . Но чтобы добиться такого бездействия тебе приходиться делать над собой усилия, то есть идти против себя, а значит ограничить свободу действий, и значит ты своей толерантностью себя же лишаешь свободы. А это в свою очередь вгоняет тебя в глубокую депрессию превращающего тебя бессловесного раба.
Но есть и другой метод достижения толерантности, это быть безразличным ко всему, что тебе не нравиться, и всех тех которые тебе не нравиться послать хотя бы мысленно, куда подальше. Вроде без проблемно, и не надо насиловать себя. Но в один прекрасный день понимаешь что стараясь быть толерантным, таким образом, ты превращаешься бесчувственного, равнодушного живого трупа. А равнодушие это и есть самое большое зло. И все беды от равнодушия производной толерантности. Так зачем нам быть толерантными?
[/b]

Нормально.

Собственно, это и есть главная проблема, главная беда для современного общества. А с другой стороны - неизбежная и постоянная война. Так что неизвестно, что хуже. Вот так и умрём, не узнав.

IuM
06.11.2007, 20:22
Позвольте и мне два-три слова.

Самое странное - в моей биологии термин толерантность имеет совсем иной смысл.

Пишут, например: "толерантность растений к тяжелым металлам"; "толерантность животным к высоким дозам облучения"; "толерантность людей к выживанию в условиях кислородного голодания"...

Знаете Натик, мне больше нравиться этот биологический смысле термина, где он просто и незатейливо обозначает: "выживание".

Если же под толерантность иметь в виду терпимость, то картина усложняется настолько, что инструментарием г-од оппозиционеров и приверженцев власти ее не охарактеризуешь.

ТЕРПИМОСТЬ Натик, терпимость. Не "дружба народов", не "хоккей"... а всего лишь... терпимость.

Это означает - я согласен терпеть субъекты толерантности, потому что они особо мне глаза не мозолят, не пытаются совратить моих детей, пропагандировать СВОЕ и пр.

При одном лишь условии - они должны быть или МНЕ ПОЛЕЗНЫ или... АБСОЛЮТНО НЕЙТРАЛЬНЫ.

Например, "джоников" можно терпеть, пока они помогают при осуществлении проектов. Напоминая им каждый раз, что их всего лишь терпят.

А какой смысл терпеть тех, чья деятельность в будущем может объекту толерантности лично, семье, роду и народу принести вред? Толерантность к ним я может быть проявлена лишь при осуществлении следующих обязательных условий:

1. Они не должны мозолить глаза и нарушать душевное равновесие;
2. Каждую секунду своего существования объект толерантности быть уверен, что они - грязь. Иначе сместится система уже моих координат и неминуемо превращение из объекта в субъект толерантности, как в свое время зорориастрийцы;
3. Объект желательно должен с этого что-то иметь. Например, чтобы субъекты толерантности были обложены тяжелым налогом, который шли бы в карман объекту.

Принципы терпммости таковы во всем мире. Европа терпима к иммигрантам не потому, что она их очень любит, а потому, что вырождается и нуждается в рабочих руках.

Таково определение терпимости от Iu.M.

А то, что вы называете терпимостью, таковой вовсе не является. Это благожелательность, дружба, братство, сострадание - но ни в коем случае не терпммость.

С этой точки зрения прпходится признать азербайджанцев как людей крайне НЕТЕРПИМЫХ.

С биологической точки зрения мы - наоборот, очень терпимы.

Выложу свои соображения на этот счет.

Мы не способны к этому злому и жесткому подходу, который создавал великие империи. Распахиваем ворота, подзываем любого проходящего авару с улицу к себе в дом, фамильярны с чужеземцами, открываем им душу и кошелек.

И эт кэтера.

Либо - оголтелое отрицание всего и вся, довольно наивное, между прочим.

Не торопитесь презрительно говорить: "фу!". Лучше задумайтесь над моими словами. Я их не с бухты-барахты говорю.

Pan
06.11.2007, 20:22
usher, теперь я понял, почему вы больше не секретный физик (произносится голосом Хазанова)
С вашей логикой вас нельзя подпускать к Дубне за 50 км. В очередной раз желаю вам всего хорошего!

IuM
06.11.2007, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.11.2007, 19:03) 91518</div>
[/b]

Вы Скарлетт, сказали то же самое, что и я, пока я писал свой пост :)

Мнения совпали....

Ашина
06.11.2007, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.11.2007, 18:12) 91522</div>
Соцопросов не было, были бунты, остались исторические свидетельства... Можно роман А. Толстого почитать, он писал, основываясь на исторических материалах...
[/b]

Ну и за его правление количество потенциальных объектов опроса уменьшилось на треть. Так что так и осталось неясным - они за Петра Первого или против.

Arian
06.11.2007, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 19:22) 91529</div>
usher, теперь я понял, почему вы больше не секретный физик (произносится голосом Хазанова)
С вашей логикой вас нельзя подпускать к Дубне за 50 км. В очередной раз желаю вам всего хорошего!
[/b]

Прямо голосом Натика заговорили. У Вас с ним очень похожий стиль мышления и одинаково железная (типа свинцовая) логика.

spectator
06.11.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 19:22) 91529</div>
[/b]
Интересно, все ли уже поняли, ПANAГIΩTHΣ, почему с Вашими качествами Вы уже больше не азербайджанец?

Pan
06.11.2007, 20:42
С какими? С тем, что упомянул Дубну, а не Институт Физики в Баку?
В Дубне он вроде, работал, потому и написал про нее.

А вообще, мне глубоко наплевать, кем вы лично, spectator, меня считаете. И кстати, давно.

spectator
06.11.2007, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 6.11.2007, 19:42) 91537</div>
С какими? С тем, что упомянул Дубну, а не Институт Физики в Баку?
[/b]
С этими тоже. Некая сумречная разрвыность мышления.

Но больше всего меня восхитило предложение нанять кого-то чтоб побить некоего неприятного индивида. И готовность участвовать в этом "материально". Очень нехарактерно для азербайджанцев.

Pan
06.11.2007, 20:54
Зато практично. И вам того же советую.

Scarlett
06.11.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 6.11.2007, 19:23) 91531</div>
Вы Скарлетт, сказали то же самое, что и я, пока я писал свой пост :)

Мнения совпали....
[/b]
Мне приятно, что мое мнение совпало с мнением самым интеллектуальным и интеллигентным юзером нашего форума. :give_rose:

Scarlett
06.11.2007, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.11.2007, 19:39) 91535</div>
Интересно, все ли уже поняли, ПANAГIΩTHΣ, почему с Вашими качествами Вы уже больше не азербайджанец?
[/b]
ПANAГIΩTHΣ самый азербайджанский азербайджанец! ВОТ!

Pan
06.11.2007, 22:35
Sağ ol, bacı! :dance3:

Natiq Ceferli
06.11.2007, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 6.11.2007, 19:22) 91528</div>
Позвольте и мне два-три слова.

Самое странное - в моей биологии термин толерантность имеет совсем иной смысл.
[/b]

Интересно было читать, уважаю ваше мнения.

Хикмет Гаджи-заде
07.11.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 6.11.2007, 22:37) 91574</div>
[/b]

А вот и соц.опрос об нашей толерантности

++++++++++++

Центр Социальных Исследований ADAM, В рамках проекта FAR CENTRE «Религиозные свободы в Азербайджане после событий 11 сентября»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС О КОЛИЧЕСТВЕ И КАЧЕСТВЕ ВЕРУЮЩИХ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Сентябрь - Октябрь 2004

Опрос проводился под руководством Директора Социологической службы ADAM Руфата Гарагёзли.

Данный общенациональный опрос общественного мнения был проведен с це-лью исследования религиозности, толерантности и уровня религиозных свобод в Азербайджане. Опрос проводился в рамках проекта Центра экономических и политических исследований - FAR CENTRE «Религия и Свобода вероисповедания в Азербайджане после событий 11 сентября» при финансовой поддержке американ-ского фонда «Национальной Поддержки Демократии» (National Endowment for Democracy)

Опрос был проведен в период с 20-го сентября по 10-е октября 2004 года. Общее количество респондентов, участвовавших в опросе, составило 1200 человек. Оп-рос был проведен посредством личного интервьюирования на основе случайной выборки среди граждан Азербайджана возрастом свыше 18 лет. Опрос был проведен в 12 городах и районах страны, в том числе: Баку, Гяндже, Газахе, То-вузе, Шеки, Хачмазе, Губе, Гейчае, Мингечауре, Саатлы, Ленкаране и Масаллы. В той части социологического исследования, которая проводилась в Баку, опрос проводился посредством телефонного интервьюирования, в остальных городах со слабой телефонизированностью населения опрос проводился на улицах, на основе случайной квотной выборки.

Социальное положение респондентов: госслужащих – 16,9%; служащих в частном секторе – 13,9%; предпринимателей – 6,0%; студентов – 12,1%; безработных – 13,0%; пенсионеров – 14,8%; домохозяек – 16,8%; представитель интеллигенции – 6,5%.

++++++++++++++

НЕКОТОРЫЕ КОММЕНТАРИИ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА

Религиозность растет
Итак, 96,7% респондентов заявили о своей вере в Бога (93.2% респондентов зая-вили, что они исповедуют ислам). Интересно, что по результатам опроса, про-веденного в 1998 г. Институтом Философии Академии Наук Азербайджана лишь 71 % опрошенных определили себя «верующими», 18 % - «колеблющи-ми», 5 % - «неверующими», 2 % - «убежденными атеистами» и 3 % - «индиффе-рентными к проблемам религии». Таким образом, за последние 6 лет количест-во верующих увеличилось на 16% (с 71 % до 87%), а количество неверующих уменьшилось с 7% до 2,9%.
Здесь уместно отметить, что по данным британской социологической службы ICM Poll, опубликованным в начале февраля 2005 г. на Интернет сайте Радио ВВС, в бедных странах процент верующих людей гораздо выше, чем в благополучных. Более 90% опрошенных жителей в Нигерии, Индии, Индонезии и Ливане утверждают, что всегда верили в бога. В Британии и России таких людей набралось менее 50%, и всего лишь 25% - в Южной Корее.

Качество религиозности
Несмотря на то, что 96,7 % респондентов опроса, считают себя «верующими», лишь 19,9% из них строго выполняют предписанные Исламом процедуры: по данным опроса Центра ADAM 1998 г. этот показатель составил 11,5 %. Схожие результаты были получены в опросе Института Мира и Демократии, Азербай-джан (ИМД) 2003 г.: 12 % населения Азербайджана регулярно посещает свя-щенный храм и 22% регулярно выполняют предписания своей религии.
Для сравнения, среди евреев, проживающих на Западе, число регулярно по-сещающих синагогу составляет примерно 30% (ICM Poll).
По данным Института Геллапа (1992-1999) в США частота посещения церкви или синагоги также сравнительно высока: в среднем 35% респондентов как ми-нимум раз в неделю посещает церковь или синагогу.
США, также, не вписывается в простую схему – «меньше денег - больше ве-ры». Семеро из десяти опрошенных американцев признались, что готовы уме-реть, защищая своего бога. Еще больший процент американцев утверждает, что они изучают религиозные книги (ICM Poll).
О качестве религиозности граждан Азербайджана говорит и то, что лишь 63,1% верующих граждан ответили, что они верят в рай и в ад. Остальных ве-рующих, вероятно, следует отнести к пантеистам или верующим в некую абст-рактную метафизическую силу.
Итак, особенно глубокой веры среди респондентов наш опрос не выявил. Скорее всего, они воспринимают ислам не как набор предписанных Кораном конкретных верований, этических принципов и религиозных процедур, а как некую культуру (Cultural Muslims), являющуюся частью их идентичности.

Возможно ли Исламское государство в Азербайджане?
Лишь 23,2% респондентов поддержали идею о введении в стране исламского законодательства; 28,9% респондентов приветствовали введение в семье жестких моральных норм ислама. По данным ИМД (2003) лишь 21% населения считает, что Ислам играют важную роль в политике страны.

Религиозная толерантность населения
Широко распространено мнение о том, что азербайджанцы весьма терпимо от-носиться к представителям граждан других стран, различных этнических групп и вероисповеданий внутри страны. И, действительно, по данным многочислен-ных социологических исследований, в стране не наблюдается каких-либо при-знаков антисемитизма, конфликтов между суннитами и шиитами, или ущем-ления прав этнических меньшинств, о чем указано и в специальных исследова-ниях, проведенных в Азербайджане представителями ОБСЕ и Совета Европы.
Но как далеко простирается эта толерантность и можно ли оценить ее уро-вень? Например, известный американский ученый Майкл Уолтцер в своей кни-ге «О терпимости» (Michael Walzer, On Toleration 1997) задаваясь вопросом о том, «насколько люди готовы предоставить место под солнцем для тех, чьих верований они не разделяют и об¬раз поведения которых копировать не желают», выделяет несколько уровней телерантности, среди которых:
1. Отстраненно-смиренное отношение к разли¬чиям во имя сохранения мира (наступающее, например, после религиозных войн).
2 . Позиция пассивности, расслабленности, милос¬тивого безразличия к различиям: "Пусть расцветают все цветы".
3. Принципиальное признания того, что и «другие» обладают правами, даже если их способ пользования этими правами вызывает неприязнь.
4. Открытость в отношении других, любопытство, возможно, даже уважение; желание прислушиваться и учиться.
5. Восторженное одобрение различий. Получение эстетического удовольствия от многообразия, а также признание различий, как важного условия развития общества и свободы выбора для личности.

А теперь вернемся к результатам нашего опроса и постараемся оценить уро-вень толерантности респондентов:

* Обнадеживающим фактом является то, что 80% респондентов не воз-ражали и, даже, были бы рады, если бы представители различных тече-ний в их религии вместе посещали бы один и тот же храм.
Несмотря на то, что большинство респондентов ведет светских образ жизни – не исполняет религиозных предписаний и не желает жить в Ис-ламском государстве – 60,8% из них не возражали против того, чтобы женщины мусульманки могли бы, по своему выбору, ходит в школу или ВУЗ с покрытой головой.

* Однако лишь 37,6 % населения твердо желают жить по либеральному принципу – «все люди рождаются свободными и они равны перед зако-ном», в то время, как
52.2% респондентов, в той или иной мере желают жить в обществе, осно-ванном на их религиозной идентичности.
54.8% респондентов отрицательно отнеслись бы к тому, что члены их се-мей заключили бы брак с представителем другой религии.
75.6% респондентов считают недопустимым или были бы недовольны, если президентом страны стал бы человек другого вероисповедания.
55.6% респондентов отрицательно относятся к пропаганде иной веры иностранными миссионерами.
69.8% респондентов отрицательно относятся к верующим, отказавшимся от своей религии и перешедшим в другую веру.

Анализируя эту статистику можно предположить, что нынешняя степень то-лерантности населения страны более всего соответствует самым низким, из отмеченных нами, категориям этого понятия: «терпение во имя сохранения мира», «пассивное безразличие» и в лучшем случае – «признание прав других, даже если это мне не нравится». Конечно, это лучше чем нетерпимость (все кто не с нами – против нас), но все еще очень далеко от либеральных категорий «уважение; желание прислушиваться и учиться» или «восторженное одобрение различий».

Институционализация религии в Азербайджане
Опрос свидетельствует о крайне слабой институцианализации религиоз-ной сферы в стране. Несмотря на то, что 96,7% респондентов считают себя верующими (из них 93,2% мусульмане), лишь 19,9 % регулярно совер-шают молитву, 12% регулярно посещают священные храмы, 13,5 % при-знают авторитет какого-либо современного религиозного лидера. Глава «официальной», поддерживаемой государством исламской организации – Управление Мусульман Кавказа – шейх А.Пашазаде набрал здесь больше всех, но все же ничтожное количество голосов – 4.1%. К сожале-нию, известный демократический религиозный лидер Хаджи Ильгар Иб-рагимоглу (мечеть Джума) – набрал еще меньше - 0,7% голосов респон-дентов.

Демократия в Исламской стране
45,9% респондентов ответили, что демократия подходит мусульманскому Азер-байджану. Много это или мало, можно понять, если мы вывернем этот вопрос наизнанку: Если в нашей стране есть большие проблемы с демократией, то это значит, что 45,9% ее сторонников среди населения еще недостаточно для того, чтобы демократический режим был установлен.
Настораживает большое количество респондентов в нашем опросе ответив-ших НЕ ЗНАЮ (на вопрос о «возможности в стране демократии?» подобным образом ответило 24,3% респондентов). Видно, что по мере увеличения степени политизированности вопросов, количество ответов НЕ ЗНАЮ растет. Такое по-ведение можно объяснить и разочарованием во всякой общественной активно-сти, и нежеланием брать на себя какой-либо ответственности (даже за собствен-ное мнение), а, возможно и страхом, возникающем при контакте с любым не-знакомым человеком (в данном случае – нашим интервьюером).
Лишь 16,6% респондентов указало на самих себя как на основную причину провала проекта демократии в стране, остальные пожелали свалить вину за этот провал на кого-либо еще. И, опять же, 24,6% респондентов ответили – НЕ ЗНАЮ, посчитав поставленный вопрос слишком обременительным или риско-ванным для себя. Такого, к сожалению, состояние умов и демократии в совре-менном Азербайджане.
В целом, результаты данного опроса подтвердили данные, собранные в ходе нашей работы в фокус-группах по все стране: По мере ухудшения ситуации с демократией и экономикой, вера республиканские идеалы падает, а вера в сверхъестественное растет. При этом высокие этические требования религии, так же как и демократические ценности вспоминаются все меньше и меньше.

Результаты социологического опроса

1. Считаете ли вы себя верующим человеком и если да, то насколько?
верующим – 87,1
скорее верующим, чем неверующим – 9,6
скорее атеистом, чем верующим – 2,3
убежденным атеистом – 0,6
не знаю – 0,4

Только для верующих
2. Представителем какой религии и какого ее течения вы себя считаете?
исламской – 55,6
христианской – 0,8
шиитской – 28,5
суннитской – 8,4
православной – 2,1
иудейской – 0,3
нурчу – 0,3
вахабитской – 0,3
бахаистской – 0,1
баптистской – 0,1
хенефи – 0,1
ибрагими – 0,1

Только для верующих
3. Совершаете ли вы намаз?
ежедневно – 19,9
нерегулярно – 13,2
не совершаю вообще – 63,6

4. Хотели бы вы, чтобы наша страна управлялась законами шариата, или нет?
да, полностью – 23,2
да, частично (например, в семейном законодательстве) – 28,9
нет – 37,6
не знаю – 10,3

5. Как бы вы отнеслись к тому, что все мусульмане (все христиане) ходили бы вместе в одну мечеть (например, сунниты и шииты и, вообще, все му-сульмане)?
крайне негативно -2,0
был бы недоволен – 6,0
не очень возражал бы – 30,5
был бы рад – 50,0
не знаю – 11,5

6. Как бы вы отнеслись к тому, что члены вашей семью заключили бы брак с представителем другой религии (например, мусульмане с немусульма-нами и т.д.)?
крайне негативно – 22,1
был бы недоволен – 32,7
не очень бы возражал – 20,5
для меня это не имеет значения – 20,5
не знаю – 4,2

7. Как бы вы отнеслись к тому, что президент страны был бы немусульма-нин?
это недопустимо – 60,9
был бы недоволен, но сильно возражать не стал бы – 14,7
нормально, любой гражданин, в том числе и немусульманин, имеет пра-во на это – 18,8
не знаю – 5,6

8. Как вы считаете, подходит ли Азербайджану, как мусульманской стра-не, демократия, или нет?
да, подходит – 45,9
у нас должен быть свой тип демократии – 13,1
не подходит – 16,7
не знаю – 24,3

9. Как вы считаете, что в большей степени препятствует развитию демо-кратии в исламских странах? (указать одну, самую основную причину)
колониальное прошлое – 5,5
внешние силы, враждебное отношение супердержав – 14,3
коррумпированность правителей и чиновников этих стран – 27,8
мы сами: наша лень и беспринципность – 16,6
культура и традиции этих стран – 6,3
другое – 4,9
не знаю – 24,6

10. Как вы относитесь к зарубежным религиозным миссионерам?
крайне отрицательно – 21,1
отрицательно – 34,5
спокойно, они имеют право распространять свою религию – 29,6
положительно – 1,7
не знаю – 13,1

Только для тех, кто относится к миссионерам отрицательно или крайне отрица-тельно

11. Не могли бы вы сказать, к каким именно миссионерам (какого течения или секты или из какой страны) вы относитесь отрицательно?
к новым в Азербайджане христианским церквам и сектам – 12,8
к ваххабизму – 5,6
к иранским миссионерам – 2,9
к турецким миссионерам – 1,1
ко всем – 33,2

12. Как вы относитесь к азербайджанцам, отказавшимся от ислама в поль-зу других религий?
крайне отрицательно – 32,9
отрицательно – 36,9
спокойно, это их право – 22,5
положительно – 1,4
не знаю – 6,3

13. Есть ли среди религиозных лидеров те, кто являются авторитетом для вас?
да, есть – 13,5
нет – 65,5
не знаю – 21,0

Только для тех, кто положительно ответил на предыдущий вопрос

14. Не могли бы вы указать его имя?
Аллахшукур Пашазаде (Шейх-уль-Ислам)- 4,1
Хаджи Сабир (заместитель шейх-уль-ислама) – 3,3
Васиф Мамедалиев – 1,8
Хаджи Ильгар Ибрагимоглу – 0,7
Хамнеи (религ. лидер Ирана)– 0,7
Гаджи Гамет – 0,5
Алексий Второй – 0,2
Другие – 2,2

15. Как вы считаете, следует ли официально разрешать религиозным де-вушкам носить головное покрытие в школе или ВУЗе, или нет?
да – 60,8
нет – 23,8
не знаю – 15,4

16. Верите ли вы в то, что после смерти человек попадает в рай или в ад?
да – 63,1
нет – 8,5
не знаю – 28,4

Project Co-ordinator
Hikmet Hadjy-zadeh

02.13.2005

мусаватист
07.11.2007, 03:14
Хикмет бей, бу ибрахими хансы теригетдир?

Хикмет Гаджи-заде
07.11.2007, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(мусаватист @ 7.11.2007, 2:14) 91652</div>
Хикмет бей, бу ибрахими хансы теригетдир?
[/b]

Это какая-то неюбольшая мусульманская секта образовавшаяся нексколько лет назад на Абшероне - в Амираджанах или где-то там рядом.

Natiq Ceferli
07.11.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 1:11) 91642</div>
А вот и соц.опрос об нашей толерантности

[/b]

Огромное спасибо, Хикмет Бей, очень интересные данные. Проблемы есть, и надо их решать, а путь к решению, это дискуссии и обсуждения существующих проблем, прикидывание шлангом, или страусопреврашения создаст большие проблемы в будущем.

Turku Kettola
07.11.2007, 12:00
Natig Ceferli

Поднимая эту тему, я больше обращаюсь к обществу, а не указываю на глупость властей,

Добрый день.

Что ж Ваша корректировка позиции радует.
Конечно - определенные проблемы всегда есть. Причем в различных областях человеческой жизнедеятельности. Во всех странах и у всех народов. На Востоке и на Западе, На Севере и на Юге.
Тут и ксенофобия, и исламофобия ( на Западе), шовинизм ( Россия и т.д.) и прочие разные "фобии".

Но считаю что у нас эти проблемы не являются какой-то точкой кипения. Если конечно ее еще и не раздувать, искусственно " выпячивая " всякие межэтнические или межрелигиозные вопросы, с целью по-любому "напереть" на власти в угоду своим коньюктурным узко-партийным целям. Тем более в стране, которая находится практически в состоянии войны и единство общества в предверии возможных военных действий и освобождения территорий от оккупации необходимо как никогда. Да и борьба "сильных мира сего" (крупных держав) за влияние над нами требует стабильности в стране - для "стратегической" устойчивости.

-------------------------------------------
Регигиозники--верующие люди, верующие по разниму, нурчулар, шииты, сунниты, ваххабиты, и ещё то-то, я не религиозный человек, хотя признаю право любого человека верить в то что хочет и как это хочет делать. Но, при этом, не ущемляя мои права, и права других в обществе.

Как я понял из вышеперечисленного - имеется ввиду мусульмане, и Вы не мусульманин. Что ж Ваше полное право.

Arian
07.11.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:00) 91692</div>

Как я понял из вышеперечисленного - имеется ввиду мусульмане, и Вы не мусульманин. Что ж Ваше полное право.
[/b]

Натик сказал, что он не религиозный. Нерелигиозных людей у нас, на мой взгляд, подавляющее большинство. Но если спросить, они скажут, что они мусульмне, или христиане, или еще кто... Как с этим быть?

Natiq Ceferli
07.11.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 11:00) 91692</div>
Добрый день.

Что ж Ваша корректировка позиции радует.

[/b]

День добрый.

Эта не корректировка, изначально так и было, надо просто по внимательней читать.

А кто есть мусульманин, Вы принимаете такой термин, "этнический мусульманин"? Если да, то считайте меня мусульманином. А если Вы считаете мусульманином только тех, кто выполняет все предписания (орудж, намаз, и т.д.), тогда я не мусульманин, так что, выбор за вами.

IuM
07.11.2007, 12:12
Не пойму я вас что-то Хикмет-бей:

"* Однако лишь 37,6 % населения твердо желают жить по либеральному принципу – «все люди рождаются свободными и они равны перед зако-ном», в то время, как... "

Люди желают жить...

Люди не рождаются свободными и не могут быть равны... перед фактом. Или вы хотите сказать, что младенец, который полностью зависим от своей матери и ее социального положения какое-то шибко свободное существо? Его свобода - жесткая детерминированноть, более того - полное порабощение окружающей средой. Степени свободы он обретает позже, когда вырастает.

Так что - люди не рождаются свободными. Они ими становятся.

Всегда, всюду сильный будет попирать своей пятой слабого и люди вынуждены будут ради куска хлеба работать на богатых. Идеал справедливого правителя вовсе не в том, чтобы всех сделать равным перед законом (это невозможно) или дать свободу (когда я слышу слово свобода, рука тянется к пистолету) а обеспечить уровень наибольшей разумной справедливости для данного исторического отрезка времени.

Необходимое уточнение: Прислушайтесь к моего выражению, Хикмет-бей. О пистолете я подумываю не потому, что ненавижу свободу (наоборот, она - мой идеал). Просто это слово так замусорено демагогами, так вывернуто наизнанку, что попало в разряд других высоких ценностей и слов, ставших "словами-девками" - любовь, милосердие, справедливость, терпимость и пр. Все это пустой звук ныне, внутреннего смысла не имеющий. А раз так - вызывает отвращение.

А свобода... в том смысле, в который в нее вкладывают либералы... в нее, я извииите, не верю. Нет такого зверя на земном шаре - либеральной свободы. Есть свобода выбора и связанная с ней ответственность.

Насчет равенства перед законом. На Западе я могу выкинуть нечто несусветное и отмазаться с помощью армии лойеров. "Блеять под законом" - удел обыкновенных людей. Крупные политики, главы корпораций, мафиозные кланы ВПК, различные криминальные структуры, в том числе и властные давно и надежно окопались в своих траншеях и плюют на ваш закон с высокой крыши. Извините за выражение, но сие - медицинский факт.

Закон не должен обеспечивать равенство, Хикмет-муэллим. Он должен обеспечивать развитие, прогресс, социальный "мир". А эти категории ничего общего с равенством не имеют.

"52.2% респондентов, в той или иной мере желают жить в обществе, основанном на их религиозной идентичности. "

А на каком вы еще им предлагаете? Люди устали от неистовств маздакитов (большевиков и пр.) и демократов. Когда человек перед лицом тирана - он точно знает, что перед ним такое. Тираны внушает страх реальный, а не выдуманный. Никто из них особо социальной демагогией не владеет. Беда всех "левых" в том, что они обещают народу какое-то мифическое царство справедливости на земле. А его нет, не будет. Все это фантазии, мираж. А религия в этом отношении куда более мудрая - ничего на земле она не обещает, все свои обещания благоразумно перенося в ад и рай.

"54.8% респондентов отрицательно отнеслись бы к тому, что члены их се-мей заключили бы брак с представителем другой религии."

Я бы тоже отрицательно. Только с одним условием - он (она) должна при заключении брака перейти в ислам и поменять свою религиозную принадлежность. А поскольку никогда не смогу с симпатией отнестить к человеку, который под влиянием факторов второго порядка поменяет свою веру.... то увольте.

"75.6% респондентов считают недопустимым или были бы недовольны, если президентом страны стал бы человек другого вероисповедания. "

Аналогично. Не надо вводить в сознание людей "вирусы-матриксы", работая в стиле западных манипуляторов сознанием и делая это свойство порядочных людей отрицательным.

"55.6% респондентов отрицательно относятся к пропаганде иной веры иностранными миссионерами."

То же самое. Иная вера - иные поступки. В свое время сасаниды громили христиан, приговаривая: "вы, негодяи - друзья ромейского императора".

"69.8% респондентов отрицательно относятся к верующим, отказавшимся от своей религии и перешедшим в другую веру. "

Это низость и отказ от своего "я". Вдобавок - такие неофиты говорят подлые вещи про ислам.

IuM
07.11.2007, 12:49
... почему раздражение?

Очень просто. В опросе ответы респондентов отнесены к категории отрицательной. То есть - не желаешь, чтобы твоя дочь заключила брак с иностранцем - "враг демократического народа". Не хочешь, чтобы во главе твоего государства стоял иноверец - аналогично, душман и прохвост.

Вы полегче... "Добру и злу внимая равнодушно..." (с)

Turku Kettola
07.11.2007, 13:00
Мусульманин - это тот, кто как минимум считает Коран книгой Божьей, а Мухаммада Пророком. Так что можете определиться господа. :smile:

Подавляющее большинство жителей страны у нас считают себя мусульманами. И никто не дает нам право - лезть к ним в душу каждому по отдельности и допытывать - а насколько "истовый" он мусульманин. Это дело каждого человека в отдельности и Аллаха. Без посредников и без советчиков.
Так что подтверждение формулы - шахады (примерный смысл которого я указал в самом начале) достаточен для самоидентификации человека. Конечно речь не идет об определении "мусульманина" с точки зрения всяких крайних сект.

IuM
07.11.2007, 13:04
Турку Кеттола, Натиг Джеферли имел в виду несколько иное. А именно - принадлежность к исламскому культурному пространству.

Arian
07.11.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 12:00) 91707</div>
Мусульманин - это тот, кто как минимум считает Коран книгой Божьей, а Мухаммада Пророком. Так что можете определиться господа. :smile:

[/b]

Значит, водку пить можно, необязательно молиться и поститься. Все в порядке, я - мусульманин.

IuM
07.11.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 12:09) 91710</div>
Значит, водку пить можно, необязательно молиться и поститься. Все в порядке, я - мусульманин.
[/b]

А як же :)

Главное - искренняя вера. У вас Ашер - она круче некуда. Такой светлой веры в Отца, Сына и Святую Супругу я еще ни у кого не видел...

Arian
07.11.2007, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 12:16) 91713</div>

Главное - искренняя вера. У вас Ашер - она круче некуда. Такой светлой веры в Отца, Сына и Святую Супругу я еще ни у кого не видел...
[/b]

Не богохульствуйте, ИюМ... Не Вам обсуждать верующих...

Natiq Ceferli
07.11.2007, 13:35

[/b]

:ae: :roflmao:

Уважаемый Turku Kettola, если все так просто, как Вы написали, то я мусульманин.

Сперва, я ЧЕЛОВЕК, потом ГРАЖДАНИН, потом ТЮРК, а потом МУСУЛЬМАНИН, такая формула не противоречит канонам Ислама?

Turku Kettola
07.11.2007, 13:44
usher

Употребление водки не выводит человека из ислама.

А вопросы типа можно-нельзя, черное-белое, обязательно-необязательно дело Вашего искреннего стремления разобраться и "углубляться" в вопрос. Вы человек мыслящий и Вам решать - интересует это Вас или нет. Мне как-то неловко тут "разглагольствовать".

Arian
07.11.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 12:44) 91722</div>
usher

Употребление водки не выводит человека из ислама.

А вопросы типа можно-нельзя, черное-белое, обязательно-необязательно дело Вашего искреннего стремления разобраться и "углубляться" в вопрос. Вы человек мыслящий и Вам решать - интересует это Вас или нет. Мне как-то неловко тут "разглагольствовать".
[/b]

Ну да, мне, в действительности, углубляться неинтересно, просто хотелось узнать, могу ли я считать себя мусульманином. Понял, что могу. А то ведь я слышал и о более строгих подходах к этому вопросу...

Turku Kettola
07.11.2007, 13:51
Уважаемый Turku Kettola, если все так просто, как Вы написали, то я мусульманин.

Сперва, я ЧЕЛОВЕК, потом ГРАЖДАНИН, потом ТЮРК, а потом МУСУЛЬМАНИН, такая формула не противоречит канонам Ислама?
-------------------------------------

А зачем противопостовлять эти понятия? Они вполне могут сосуществовать в достаточно гармоничном единстве.
Ислам послан именно человеку и для него (кстати существуют в религиозной традиции споры ввиде : человек для религии или религия для человека), и в его международном разнообразии.

IuM
07.11.2007, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 12:19) 91714</div>
Не богохульствуйте, ИюМ... Не Вам обсуждать верующих...
[/b]

Смутился полковник? Нет, не верю... :)

Arian
07.11.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 13:31) 91731</div>
Смутился полковник? Нет, не верю... :)
[/b]

Я знаю, что не верите. Но это не возбраняется. У нас - свобода совести.

Scarlett
07.11.2007, 14:49

[/b]

:ae: :ae: :ae: :give_rose:

IuM
07.11.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 13:36) 91736</div>
Я знаю, что не верите. Но это не возбраняется. У нас - свобода совести.
[/b]

Ашер-муэллим - верующий человек. Полковник, я смущен и растерян...

Мне стало даже как-то неловко, слёзы навернулись на глаза. Комок подкатил к горлу...

Хикмет Гаджи-заде
07.11.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 11:12) 91695</div>
Не пойму я вас что-то Хикмет-бей:

"* Однако лишь 37,6 % населения твердо желают жить по либеральному принципу – «все люди рождаются свободными и они равны перед зако-ном», в то время, как... "

Люди желают жить...

Люди не рождаются свободными и не могут быть равны... перед фактом.

Всегда, всюду сильный будет попирать своей пятой слабого и люди вынуждены будут ради куска хлеба работать на богатых.

Идеал справедливого правителя... вовсе не в том, чтобы всех сделать равным перед законом (это невозможно) или дать свободу (когда я слышу слово свобода, рука тянется к пистолету) а обеспечить уровень наибольшей разумной справедливости для данного исторического отрезка времени.

А свобода... в том смысле, в который в нее вкладывают либералы... в нее, я извииите, не верю.

Нет такого зверя на земном шаре - либеральной свободы. Есть свобода выбора и связанная с ней ответственность.

Насчет равенства перед законом. На Западе я могу выкинуть нечто несусветное и отмазаться с помощью армии лойеров. "Блеять под законом" - удел обыкновенных людей.

Закон не должен обеспечивать равенство, Хикмет-муэллим. Он должен обеспечивать развитие, прогресс, социальный "мир". А эти категории ничего общего с равенством не имеют.

"52.2% респондентов, в той или иной мере желают жить в обществе, основанном на их религиозной идентичности. "

А на каком вы еще им предлагаете? Люди устали от неистовств маздакитов (большевиков и пр.) и демократов.

Когда человек перед лицом тирана - он точно знает, что перед ним такое. Тираны внушает страх реальный, а не выдуманный. Никто из них особо социальной демагогией не владеет. Беда всех "левых" в том, что они обещают народу какое-то мифическое царство справедливости на земле. А его нет, не будет.

"54.8% респондентов отрицательно отнеслись бы к тому, что члены их се-мей заключили бы брак с представителем другой религии."

Я бы тоже отрицательно. Только с одним условием - он (она) должна при заключении брака перейти в ислам и поменять свою религиозную принадлежность.

"75.6% респондентов считают недопустимым или были бы недовольны, если президентом страны стал бы человек другого вероисповедания. " Аналогично.

"55.6% респондентов отрицательно относятся к пропаганде иной веры иностранными миссионерами."

"69.8% респондентов отрицательно относятся к верующим, отказавшимся от своей религии и перешедшим в другую веру. "

Это низость и отказ от своего "я". Вдобавок - такие неофиты говорят подлые вещи про ислам.
[/b]

Спосибо бей

Я как раз собираю сборник всевозможных антидемократических высказываний (демократические я уже собрал). И ваш пост очень занимателен.

То что вы тут написали называется - "обыкновенный фашизм" и это для моего сборника очень ценно.

Вы стало быть отвергаете

Принципы зафиксированные во Всеобщей Деклараии Прав Человека и нашей Конституции.

Не слишком ли?

- Итак вы на немусульманке жениться отказываетесь ессли она веру не сменит.

А на не тюрчанке? А как насчет смешани рас?

Вы сами то чистый тюрок или есть в вас смесь какая-то "непривычная" - для меня все эти люди равны, но для вас я вижу - нет.

Можно ли тюрку жениться на женщине татского происхождения? Или это считается предательством крови или оскорблением расы, как в гитлеровской Германии?

Может ли лезгин или талыш стать президентом страны?

Как у вас анти-маздакитов - эти вопросы решаются, просветите?

IuM
07.11.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 13:58) 91742</div>
Спосибо бей
[/b]

Ну вот - скажешь что-то не вписывающее в тесные рамки "обыкновенной демократии" и сразу запишут в изверги.

:roflmao:

Ziyadli
07.11.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 14:58) 91742</div>
Можно ли тюрку жениться на женщине татского происхождения? Или это считается предательством крови или оскорблением расы, как в гитлеровской Германии?
[/b]
Нет, конечно Тюрок должен жениться только на тюрчанке и желательно она должна предоставить справку из ЖЭК-а. Более того, у нее даже в седьмом колене не должно быть ничего сомнительного.

Но у меня самого такой справки нет, да и бабушка моя чеченка, поэтому придется мне умирать неженатым.

IuM
07.11.2007, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2007, 14:07) 91748</div>
Нет, конечно Тюрок должен жениться только на тюрчанке и желательно она должна предоставить справку из ЖЭК-а. Более того, у нее даже в седьмом колене не должно быть ничего сомнительного.

Но у меня самого такой справки нет, да и бабушка моя чеченка, поэтому придется мне умирать неженатым.
[/b]

Ну, так далеко в своем обыкновенном фашизме я не доходил. Отвертеться от брака у тебя, Зиядлы, под таким предлогом все равно не получиться. Тоже... "бабка чеченка...".

Женись!

Arian
07.11.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 14:07) 91746</div>
Ну вот - скажешь что-то не вписывающее в тесные рамки "обыкновенной демократии" и сразу запишут в изверги.

:roflmao:
[/b]

Не в изверги, а в фашисты... А что, очень даже может быть...

Turku Kettola
07.11.2007, 15:16
А по-моему вопрос можно решить достаточно просто. Доказать что Адам был тюрком и все проблемы разрешатся.

Ziyadli
07.11.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 15:10) 91752</div>
Женись!
[/b]
Не могу! А что я скажу Эрлику, когда перестану перед ним? Тенгри не простит меня. Да и Хикмет бей тоже

Ziyadli
07.11.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 15:16) 91754</div>
А по-моему вопрос можно решить достаточно просто. Доказать что Адам был тюрком и все проблемы разрешатся.
[/b]
Но Хавва не была тюрчанкой... вот в чем вопрос. Поэтому все эти женитьбы незаконны из точки зрения такого анти-маздакиста как я.

Turku Kettola
07.11.2007, 15:19
Ziyadli.

Адам - первочеловек - был ТЮРКОМ !

Уверуй в это, Ziyadli ! Доказательства потом наскребаем.

А откуда вышла Хавва ?

Из американских окорочков што-ли ?

Из самого что ни на есть тюркского ребра !

IuM
07.11.2007, 15:36
Спосибо бей
[/b]

Всегда мерси.

Я как раз собираю сборник всевозможных антидемократических высказываний (демократические я уже собрал). И ваш пост очень занимателен.
[/b]

Конечно, у меня все занимательное :)

То что вы тут написали называется - "обыкновенный фашизм" и это для моего сборника очень ценно.
[/b]

Эх, Хикмет-бей, демократический человек наш!

Вы стало быть отвергаете
Принципы зафиксированные во Всеобщей Деклараии Прав Человека и нашей Конституции.
Не слишком ли?
[/b]

Я ее не читал. Как и Конституцию. :) Ничего определенного по этому поводу сказать не могу. Дикарь я... Предпочитаю всяких дикарей читать. Сейчас тюркские руны читаю и "Авесту".

- Итак вы на немусульманке жениться отказываетесь ессли она веру не сменит.
[/b]

В темноте все женщины одинаковы и христианские поцелуи ничем не отличаются от христианских.

Но брак же - союз не двух сердец, а двух домов (с) японская пословица. "Твоя голова не должна возвышаться над моей". Посему брак на немусульманке - нежелателен. Я мусульманин.

А на не тюрчанке? А как насчет смешани рас?
[/b]

Если она мусульманка и не выступает против моей идентичности - то да. Разве пророк Мухаммед (ДБАР) не провозгласил всех мусульман братьями и сестрами?

Но это - теория. Практика - дело другое. Дальше каспиев я вряд ли уйду. Я в надмировой сфере не парю а жестко привязан к ландшафту....

Вы сами то чистый тюрок или есть в вас смесь какая-то "непривычная" - для меня все эти люди равны, но для вас я вижу - нет.
[/b]

Генетически во мне, скорее всего и капли тюркской крови нет. Но я исхожу из "теории позиционирования".

Для вас все люди равны... Старая песня, погубившая не одну империю... Все гуманисты и прекраснодушные интели путали эти два понятия.... А потом с ужасом смотрели на потоки крови на улицах...

Ныне никто не решаеться настаивать на "пафосе дистанции" (с) Ницше. Я решаюсь.

[/b]

Началось передергивание... :) Как вам не терпится обвинить меня в фашизме, уважаемый Хикмет-бей! Конечно можно, ибо... в "объятьях диких смешались кельт и сакс" (с) Вальтер Скотт.

Встречный вопрос - как относитесь на женитьбе на армянке? Зиядлы что-то презрительное про сына Анны (Хайконуш) говорил... Кругом фашысты :(

Может ли лезгин или талыш стать президентом страны?
[/b]

Один тат уже был один раз президентом. Благодарю покорно. Лучше для разнообразия "дикий тюрок". А то одни таты, курды... эээ в общем, чёрт-те знает кто. Вы же демократ, почему бы не дать возможности и тюркам порулить трактором?

[/b]

По шахски, по арийски, по каспийски. Ужасно и чудовищно.

Выводят маздакитов на бассейн, выложенный камнем (йани, чтобы священную первостихию не загрязнить). Потом спускается злой такой слоник, с большим хоботом и начинает их топтать. Трубный рев, жалобные крики, хруст костей....

Или - вниз головой в землю закапывать. Только не в плодородную, а то - осквернение.

А можно и по-тюркски, по-простому. К четырем диким коням утречком в поле привязал - и гони.

Видите, какой ужасный инструментарий. А вы против него - и с "Декларацией прав человека"... Да ее живо затопчут в землю, уважаемый Хикмет-бей! Если только она не научится сопротивляться... тоже с помощью боевых слонов.

И встанут демократы и антидемократы друг против друга удивительно друг на друга похожие...

Гарантирую, как идейный наследник Ануширвана Справедливого!

Хикмет Гаджи-заде
07.11.2007, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 14:36) 91767</div>
Выводят маздакитов на бассейн, выложенный камнем (йани, чтобы священную первостихию не загрязнить). Потом спускается злой такой слоник, с большим хоботом и начинает их топтать. Трубный рев, жалобные крики, хруст костей....

Или - вниз головой в землю закапывать. Только не в плодородную, а то - осквернение.
[/b]

Боже, мой

Это уже что-то фрейдистское...

Ziyadli
07.11.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 15:19) 91758</div>
А откуда вышла Хавва ?

Из американских окорочков што-ли ?

Из самого что ни на есть тюркского ребра !
[/b] Да, ребро кривое... не хочу кривую жену.

Ашина
07.11.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 7.11.2007, 13:19) 91758</div>
Ziyadli.

Адам - первочеловек - был ТЮРКОМ !

Уверуй в это, Ziyadli ! Доказательства потом наскребаем.

[/b]

Есть хороший способ доказательства: нужно спровоцировать армян, чтобы они стали доказывать, что Адам армянин. Что, в общем нетрудно. Остально - дело техники... Ручаюсь.

IuM
07.11.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2007, 14:18) 91756</div>
Но Хавва не была тюрчанкой... вот в чем вопрос. Поэтому все эти женитьбы незаконны из точки зрения такого анти-маздакиста как я.
[/b]

А ты ее тюрчанкой сделай. Приступи так, угрожающе и процеди сквозь зубы "тюрк олмалысан!".

Станет, как шелковая. По нашему делай, по фашыстки... :)

IuM
07.11.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 14:41) 91770</div>
Боже, мой

[/b]

Это еще что... Вы только дайте мне волю... Я ж специально казни изучал, очень интересная область.

Например, тюркские казни возьмем. Очень незатейливые, зато - уджуз и кейфиййятли. Кол мясяляси, например. Вы не думайте, не такое это простое дело... спецом надо быть. Вообще-то говорят, это совместный тюрко-китайский проект.

Но эффективность, эффективность!

Посадишь на кол, выставишь на центральной площади - ан, воровство и прекратиться...

(сейчас буду дальше ужастики вспоминать, чтобы себя полностью скомпрометировать в глазах мировой демократии)

IuM
07.11.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2007, 14:46) 91773</div>
Да, ребро кривое... не хочу кривую жену.
[/b]

Хватит сопротивляться бро. Nə qədər nigahdan qaçmaq olar!

Ну, ты ПЦР и молекулярщину на помощь призови. Если на 50% тюрчанка - why not?

Ziyadli
07.11.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 16:06) 91784</div>
Если на 50% тюрчанка - why not?
[/b]
Причина всегда в нехватающих 50%.

IuM
07.11.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 7.11.2007, 17:12) 91837</div>
Причина всегда в нехватающих 50%.
[/b]

Яхшы, мы тебе начнем искать такую, чтобы по минимуму вражеская кровь была. Ну, 10-15%. Согласен?

Ну и человек, какие только старания я не прикладываю, чтобы он со мной по вечерам сидел в мечети - ни в какую :)

Дав
07.11.2007, 20:21
Вы толеранты! Все! И нефиг отмазываться!
А ваххабитов вообще надо убивать на месте, а не бороды сбривать. Вы же не исламская страна, чтоб такое у себя позволять, ёклмн! Вы христиане второго сор.... мм... кхм... ну вобщем, вы тоже страна с западными ценностями, не забывайте об этом.

Ашина
07.11.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.11.2007, 18:21) 91858</div>
Вы толеранты! Все! И нефиг отмазываться!
А ваххабитов вообще надо убивать на месте, а не бороды сбривать. Вы же не исламская страна, чтоб такое у себя позволять, ёклмн! Вы христиане второго сор.... мм... кхм... ну вобщем, вы тоже страна с западными ценностями, не забывайте об этом.
[/b]

Ты лучше вот что. Давай, о чем-нибудь тебе более понятном. Так как - будет там у вас "президентом" патологический игроман или не будет? Это мне очень интересно. Потом скажу- почему.

Дав
07.11.2007, 20:40
пока ничего сказать не могу. обе стороны совершают слишком крупные и тупейшие ошибки в силу неграмотности команд.
я на данном этапе могу тока одно сказать - если так пойдет дальше, то выиграет третий кандидат. кто это будет пока не ясно. подозреваю, что Дашнаки выдвинут своего чела. вобщем, пока рано делать прогнозы.

Дав
07.11.2007, 20:41
а чо хотел то?

Ашина
07.11.2007, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.11.2007, 18:40) 91864</div>
пока ничего сказать не могу. обе стороны совершают слишком крупные и тупейшие ошибки в силу неграмотности команд.
я на данном этапе могу тока одно сказать - если так пойдет дальше, то выиграет третий кандидат. кто это будет пока не ясно. подозреваю, что Дашнаки выдвинут своего чела. вобщем, пока рано делать прогнозы.
[/b]

Это вряд ли. В таких сценариях так не бывает. Я забыл, как там у вас по шпаргалке? Абсолютное или относительное большинство? Т.е. будет второй тур? Так вот если будет второй тур, то все сомкнутся на первых двух, а третьего (новичка) затрут.

Собственно, я болею за Саркисяна. Очень похож красноречием на Черномырдина. Такие же весёлые глупости говорит. Но себе на уме. А то, что он игроман - ещё веселее!

Должна же Армения под занавес что-нить весёлое сбацать. Чтобы надолго запомниться.

IuM
07.11.2007, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.11.2007, 14:41) 91770</div>
Боже, мой

[/b]

И это фсё?

Ardani
07.11.2007, 22:47
Толерантны ли вы или нет судить не буду. Хотя у меня на этот счёт есть своё мнение. Но вот данный факт мне кажется подходит именно под эту тему. Хотя мне кажется, что взломали сайт армяне, подделавшие азербайджанский АйПи.

Азербайджанские хакеры взломали Bakililar.AZ

версия для печати

05 Нoября [01:55]

Вчера 4 ноября 2007 года в 21:47 сервера Bakililar.AZ подверглись хакерской атаке и многие данные с сервера были удалены

Среди удаленного оказалось 90% содержания Bakililar.AZ, включая и весь новостной сайт.

К 01:30 удалось восстановить новостной сайт. Работа над остальными разделами продолжается.

Надеемся, что соответствующие органы Азербайджана заинтересуются этим и найдут злоумышленников.

Удручает, что который раз мы подвергаемся атакам хакерам и каждый раз они исходят из Азербайджана.

Действительно с такими согражданами нам, азербайджанцам, и враги не нужны.

Атаки велись с IP адреса 81.17.83.163. Провайдер - Бакинтернет.

При желании, с учетом того, что известен и адрес и точное время уничтожения файлов, нашим органам не составит труда определить злоумышленников, которые завтра могут решить атаковать и прочие новостные, информационные и другие сайты Азербайджана, включая и правительственные.

Надеемся, что они проявят активность в этом вопросе, а мы, в свою очередь, готовы сотрудничать в борьбе против таких манкуртов.

Удивительно, но факт: в числе прочей информации, стертой нашими согражданами, если их можно так назвать, есть и материалы про захват Шуши, армянские теракты, историю Кавказской Албании и многое другое.

Bakililar.az

постоянный адрес новости:
http://news.bakililar.az/news_azerbayjansk...y_vz_11034.html (http://news.bakililar.az/news_azerbayjanskie_xakery_vz_11034.html)

IuM
07.11.2007, 23:03
Это оффтоп.

Ardani
07.11.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 7.11.2007, 19:03) 91889</div>
Это оффтоп.
[/b]
Я так не считаю.

Pan
07.11.2007, 23:07
Азербайджанский IP могли "вытащить" и из-за границы. Но если атака была из Баку, его закопают.

Arian
07.11.2007, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.11.2007, 22:07) 91892</div>
Азербайджанский IP могли "вытащить" и из-за границы. Но если атака была из Баку, его закопают.
[/b]

Вай, Панайотис... Ты изменил мнение об азербайджанском народе? Поворот на 180? Тебе нас уже не жалко? Ты нас зауважал?

Pan
07.11.2007, 23:18
usher, не смотрите на людей так плоско. Кстати, вас лично я никогда не переставал уважать, в отличие от гомиков.

IuM
07.11.2007, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.11.2007, 22:06) 91890</div>
Я так не считаю.
[/b]

Ваше право.

Arian
07.11.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.11.2007, 22:18) 91894</div>
usher, не смотрите на людей так плоско. Кстати, вас лично я никогда не переставал уважать, в отличие от гомиков.
[/b]

Хорошо. Постараюсь объемнее смотреть.

Дав
08.11.2007, 02:08
Лезгин доказывает талышу, что они, азербайджанцы толерантные.
Смешно :biggrin:
Ала Ашер, давно тебя до азербайджанцев возвели? С повышением, гагуля. Не всю же ведь жизнь в лезгинах ходить...

Arian
08.11.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 8.11.2007, 1:08) 91928</div>
Ала Ашер, давно тебя до азербайджанцев возвели? С повышением, гагуля. Не всю же ведь жизнь в лезгинах ходить...
[/b]

Бый, Дав... И где это было? Чтоб я так доказывал? Опять сдачи?

IuM
08.11.2007, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 8.11.2007, 1:08) 91928</div>
[/b]

Дав, не старайся меж нами клин вбить. Не получиться. Мы обручены хорошей водкой, кабабом и хлебом.

Дав
08.11.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 8.11.2007, 0:17) 91932</div>
Дав, не старайся меж нами клин вбить. Не получиться. Мы обручены хорошей водкой, кабабом и хлебом.
[/b]

Вам водку нельзя ИюМ, вы несовсем христиане, харам это.

IuM
08.11.2007, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 8.11.2007, 1:30) 91938</div>
Вам водку нельзя ИюМ, вы несовсем христиане, харам это.
[/b]

Это я в одной из своих прошлых жизней. Их у меня было девять, как у кошки.