PDA

Просмотр полной версии : ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ В ЗОНЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

Ашина
03.11.2007, 16:38
В Турции растёт влияние сторонников сближения с Россией по всему кругу вопросов, связанных с восточным вообще и с капийским направлением внешней политики, в частности.

http://www.atc.az/index.php?newsid=101

Я, правда, до конца так и не понял (при том, что разница в подходах разных турецких ведомств отмечена), кто в Турции за сближение с Россией, а кто - против. Конкретно.

Fireland
04.11.2007, 02:02
Ашина, материал очень интересный и информативный для тех, кто слабо знает историю с нефтепроводами. Но, там, не указывается какая именно сила за сближение интересов двух государств (Турции и России). Скорее всего, З. Мамедов излагал свою гипотезу, так и не раскрыв все детали. Примечателен другой факт, о котором недавно я писала вам. Вот мой пост -

<div class='quotetop'>Цитата</div>Кстати, еще один интересный случай с картой. Года 2 назад, посетила фонд А. Онассиса. На стене Фонда висела карта начала 20-го века (1905г?), где был указан путь нефтепровода Баку - Джейхан. До сих пор удивляюсь. http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=90469 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=4008&view=findpost&p=90469) [/b]

А вот цитата из материала:

<div class='quotetop'>Цитата</div>В качестве альтернативы российскому маршруту, а также и ОЭТ, Турция рассматривает трубопровод Баку-Батуми (он был построен в начале ХХ в. и протяженность этой трассы составляет 986 км.), который она надеется восстановить и модернизировать. Из Батуми азербайджанская нефть (до 55 процентов) танкерами будет доставляться в один из портов черноморского побережья Турции, а оттуда в средиземноморский Джейхан. В Батуми американские компании уже строят мощнейший современный терминал. Кроме того, в качестве одного из наиболее вероятных претендентов на экспорт основной нефти из Каспия фигурирует маршрут Баку-Супса (Грузия), пущенный 17 апреля 1999 г. Его протяженность составляет 830 км., а максимальная пропускная способность - 115 тыс. баррелей нефти в сутки. [/b]

Dismiss
04.11.2007, 02:31
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.11.2007, 1:02) 90795</div>
Примечателен другой факт, о котором недавно я писала вам. Вот мой пост -
А вот цитата из материала:
[/b]
Файчик, объясни связь между этими цитатами, плиз. Что ты имеешь ввиду?

Fireland
04.11.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.11.2007, 23:31) 90809</div>
Файчик, объясни связь между этими цитатами, плиз. Что ты имеешь ввиду?
[/b]
Дися, в материале говорится именно о том маршруте (начала 20-го века), карту которого я встретила на стене Фонда А. Онассиса в Греции. Я до сих пор не знала о сущ. такого маршрута в начале 20-го века. Узнала, благодаря материалу, приведенной Ашиной.

А несколько дней назад, я как раз в теме про "имя Азербайджана" Ашине рассказывала о той карте.

Дежавю да бе. :boast:

Dismiss
04.11.2007, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.11.2007, 1:50) 90817</div>
Дися, в материале говорится именно о том маршруте (начала 20-го века), карту которого я встретила на стене Фонда А. Онассиса в Греции. Я до сих пор не знала о сущ. такого маршрута в начале 20-го века. Узнала, благодаря материалу, приведенной Ашиной.

А несколько дней назад, я как раз в теме про "имя Азербайджана" Ашине рассказывала о той карте.

Дежавю да бе. :boast:
[/b]
Беля де! :air_kiss:

Fireland
04.11.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.11.2007, 23:53) 90820</div>
Беля де! :air_kiss:
[/b]
:give_rose: