PDA

Просмотр полной версии : Почему цены повышаются?

Natiq Ceferli
20.10.2007, 23:52
Почему цены повышаются?

1. Инвестиционные проекты, точнее методы их реализации, выброс "живых" денег.

2. Монополии почти во всех сферах экономики.

3. Укрепления маната, и катастрофическое положения производственной сферы.

О первых двух причинах писал много, повторятся, не буду.

Самое интересное то, что у нас курс маната, не экономический показатель, а административный. То есть, не рынок, не биржа ценных бумаг, определяет курс маната, курс определяется административными методами, со стороны правительство. Если это так, то кому выгодно укрепления курса нац. волюты? Кто и как в этом заинтересован?
Попытаюсь объяснить свою точку зрения.
Укрепления курса маната, окончательно добивает местное производство. Ввозит в страну, становится намного выгодней, чем производить, это общеизвестный факт. А кому выгодно, когда почти все ввозится в страну? Вы угадали, таможне, таможенникам, этой структуре с всесильным покровителем. Всем известно, какими методами работает наша таможня, за сколько и как оформляется товары в этой структуре. Коррупция в этой структуре, да и вообще в стране, самая прозрачная сфера, да-да, не удивляйтесь, все знают тарифы, шапки, сумму взяток, во всех гос. структурах, особенно в таможне. Единственно, об этом "не знает" наш президент, все ещё "ищет" монополистов и коррупционеров, особенно во время очень редких совещаний с правительством.
Итак, таможня во главе с его покровителем, заинтересованы в том, что курс маната был высокий по отношению к доллару, и по больше товаров ввозилось в страну. По официальным данным, только за 6 месяцев этого года, в страну привезли продуктов и товаров потребления на сумму выше 5 млрд. манат, то есть, на этом сегменте экономики, крутится где-то 10 млрд. манатов в год. Надо и дальше объяснить, сколько процентов от этой суммы достается "хозяевам жизни"? Сейчас, монополия работает по новой системе, то есть, ты можешь что годно (из продуктов) привести, но с помощью коррупции на таможне, цену диктуют одни и те же люди, сами привозят и растаможевают свой товар по одной цене, по гос. пошлине (и там есть варианты, не все оформляют), а любой гражданин, который привез товар, заплатив огромную сумму в таможне, вынужден накладывать эти деньги на стоимость товара. По этому он и вынужден продавать дороже. А те, "СВОИ", которые обошли эту процедуру, продают по той же цене, по которой ВЫНУЖДЕН продавать не их человек, при этом прибыль от продажи, в несколько раз превышает. Одним словом, монополист не тот, кто все сам привозит, а тот, кто диктует цены на рынке.

Все эти проблемы, решения этих проблем, завесить только от правительство, только от власти. Но они эти проблемы не хотят решать, и некогда не захотят этого делать.

По этому, господа, мы на самом деле, в полном АНАЛоге...

Клеветник
20.10.2007, 23:58
Кажется, Аристотель писал, что в хорошо устроенном государстве нет ни слишком богатых, склонных к своеволию, ни слишком бедных, склонных к бунтам. Наша экономическая политика направлена на достижение этого идеала.

Arian
21.10.2007, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 23:52) 87622</div>

По этому, господа, мы на самом деле, в полном АНАЛоге...
[/b]

Не мы, а Вы...

Natiq Ceferli
21.10.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.10.2007, 23:16) 87627</div>
Не мы, а Вы...
[/b]

"Нет, на этот раз, именно мы" (с) (операция-ы)

Пойми, когда начнется обвал экономики, на ксиву не кто не будет смотреть. :smile:

Ашина
21.10.2007, 00:30
Натик.

А скажи, пожалуйста, как ты думаешь, почему повышается курс национальной валюты практически во всех странах СНГ?

В тех, которых уже начался экономичесий рост (без разницы - есть там нефть или нет) - в России, Казахстане, Армении, Украине и т.д., не говоря уже о Грузии. Там что, тоже таможня это делает?

spectator
21.10.2007, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 23:52) 87622</div>
Самое интересное то, что у нас курс маната, не экономический показатель, а административный. То есть, не рынок, не биржа ценных бумаг, определяет курс маната, курс определяется административными методами, со стороны правительство.
[/b]
Как Вы объясняете отсутствие нелегального валютного рынка с соответствующим обменным курсом, значимо отличающимся от официального?

Natiq Ceferli
21.10.2007, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.10.2007, 23:30) 87632</div>
Натик.

А скажи, пожалуйста, как ты думаешь, почему повышается курс национальной валюты практически во всех странах СНГ?

В тех, которых уже начался экономичесий рост (без разницы - есть там нефть или нет) - в России, Казахстане, Армении, Украине и т.д., не говоря уже о Грузии. Там что, тоже таможня это делает?
[/b]

Я понемаю, что ты хочеш сказать. Но, есть объективные причины, есть и субъективные. Дальше объснить что я имею ввиду. Мы же друг-друга, с полслова понемаем. :smile:

У нас не биржа, не рынок определяет курс маната, это факт.

Ашина
21.10.2007, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 23:38) 87636</div>
Я понемаю, что ты хочеш сказать. Но, есть объективные причины, есть и субъективные. Дальше объснить что я имею ввиду. Мы же друг-друга, с полслова понемаем. :smile:

У нас не биржа, не рынок определяет курс маната, это факт.
[/b]

Я думаю, что если бы не интервенции государства, то курс просто бы взлетел до трёх-четырёх долларов за манат. А по твоей "таможенной теории" получается, что это таможня задирает курс маната.

Клеветник
21.10.2007, 00:43
У нашей инфляции есть субъективная составляющая и объективная.

1) О субъективной - связанной со структурной слабостью нашей экономике - разные люди говорят по разному. Моя точка зрения - в основе структурной слабости лежит нехватка квалифицированных (не обязательно с высшим образованием) кадров и завышенные социальные ожидания, ведущие к снижению трудовой и деловой мотивации.

2) Объективная - это выравнивание паритета покупательной способности и обменного курса валюты, что связано со все большей открытостью экономики внешнему миру. На фоне постоянного притока валюты от экспорта нефти это выравнивание идет по пути снижения покупательной способности национальной валюты при стабильном или растущем обменном курсе.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.10.2007, 23:36) 87635</div>
Как Вы объясняете отсутствие нелегального валютного рынка с соответствующим обменным курсом, значимо отличающимся от официального?
[/b]

Элементарно Ватцон. :smile:

У нас на рынке, нет свободных игроков, а основных игроков, такое положения дел, устраевает.

spectator
21.10.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:44) 87639</div>
Элементарно Ватцон. :smile:

У нас на рынке, нет свободных игроков, а основных игроков, такое положения дел, устраевает.
[/b]
А в Узбекистане, значит, есть свободные игроки, так?

Natiq Ceferli
21.10.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.10.2007, 23:43) 87637</div>
Я думаю, что если бы не интервенции государства, то курс просто бы взлетел до трёх-четырёх долларов за манат. А по твоей "таможенной теории" получается, что это таможня задирает курс маната.
[/b]

Откуда такая уверенность? Наоборот, по моему, реальный курс, 1,5-2 маната за доллар.
Если ты, имеееш ввиду поступления нефтяных денег в долларах, и по этому, курс будет таким как ты сказал, ты ошибаешся, если очень простые механизмы, для того, что бы устранить эту проблему. Административно надо вмешатся именно там, а не на курс маната.
По сути, ты подтверждаеш мои слова о том, что курс маната не определяет рынок.

Клеветник
21.10.2007, 00:54
В ближайшие несколько лет курс маната станет отвечающим обменному курсу - за счет инфляции снижается покупательная способность (см. пост выше).

Кстати, это необычайно благоприятная ситуация для банков - они получают заимствования на внешнем рынке под сравнительно низкие проценты, а здесь выдают под несравненно более высокие. Однако высокая инфляция делает для заемщиков возможной обслуживание займов даже при высоких процентах, а стабильный курс маната гарантирует способность банков обслуживать внешние заимствования.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 20.10.2007, 23:47) 87640</div>
А в Узбекистане, значит, есть свободные игроки, так?
[/b]

Нет уважаемый, просто там, разница в курсе (между официальной и рыночной) вообще абсурдная, по этому и действует черный рынок. И есть влияния близости Китая. Самый большой "долларовый" рынок, это Китай.

Ашина
21.10.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 23:53) 87644</div>
Откуда такая уверенность? Наоборот, по моему, реальный курс, 1,5-2 маната за доллар.
Если ты, имеееш ввиду поступления нефтяных денег в долларах, и по этому, курс будет таким как ты сказал, ты ошибаешся, если очень простые механизмы, для того, что бы устранить эту проблему. Административно надо вмешатся именно там, а не на курс маната.
[/b]

Ну да. А он практически нигде не определяется только рынком. Вон США пытаются давить на Китай, чтобы он отпустил курс и дал вырасти юаню. Но Китай упирается и, если и идет на уступки, то очень и очень неохотно.

По-моему, ты опять не с той стороны затеял критику экономической политики власти.

Клеветник
21.10.2007, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:53) 87644</div>
[/b]

Курс маната определяет соотношением спроса и предложения - на манат и доллар. В страну поступает много долларов, но эмиссия маната ограничена. При данном соотношении курс в несколько долларов за манат выглядит реалистичным. Кстати, происходит интересный процесс - рост маната бьет по ненефтяному сектору экономике, что приводит к еще меньшему спросу на манаты и дальнешему росту его курса. Это замкнутый круг - вернее его разорвет только падение цен на нефть и истощение месторождений, но тогда будет поздно что-то менять. Останется свалить отсюда подальше.

Ашина
21.10.2007, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 23:53) 87644</div>
[/b]

Натик, а почему растет курс драма в Армении? Там что, тоже нефть? Или гривна? Или лари?

Там же нет нефти. Без нефти Азербайджан был бы примерно на нынешнем уровне Грузии, может быть чуть пониже Армении. Но курс маната всё равно бы рос.

Ты вот что... Попробуй объяснить рост цен в отрыве от курса маната. Рост курса маната на самом деле слегка скрадывает рост цен. Если бы при росте цен падал бы курс маната, то в чисто арифметическом выражении цены в манатах росли бы ещё быстрее.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.10.2007, 0:00) 87648</div>
Курс маната определяет соотношением спроса и предложения - на манат и доллар. В страну поступает много долларов, но эмиссия маната ограничена. При данном соотношении курс в несколько долларов за манат выглядит реалистичным. Кстати, происходит интересный процесс - рост маната бьет по ненефтяному сектору экономике, что приводит к еще меньшему спросу на манаты и дальнешему росту его курса. Это замкнутый круг - вернее его разорвет только падение цен на нефть и истощение месторождений, но тогда будет поздно что-то менять. Останется свалить отсюда подальше.
[/b]

Во многом согласен с Вами.

Это Вы, уважамому Ашине объясните, он опять увидел в моей критике злой умысел. :smile:

Кстати, дорогой Ашина, разве есть разница с какой стороны критиковать экономическую политику (вообще-то нет этого понятия в действиях властей) власть имущих?
И не стыдно тебе сравнивать Китай с Азербайджаном? :smile:

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 0:13) 87652</div>
Натик, а почему растет курс драма в Армении? Там что, тоже нефть? Или гривна? Или лари?

Там же нет нефти. Без нефти Азербайджан был бы примерно на нынешнем уровне Грузии, может быть чуть пониже Армении. Но курс маната всё равно бы рос.

Ты вот что... Попробуй объяснить рост цен в отрыве от курса маната. Рост курса маната на самом деле слегка скрадывает рост цен. Если бы при росте цен падал бы курс маната, то в чисто арифметическом выражении цены в манатах росли бы ещё быстрее.
[/b]

Ашина, я же сказал, есть объективные причины, которые творится в мировой экономике в целом. Но, в нашем случае, больще субъективных причин.

А что ещё объяснить, на рост цен влияет не только курс маната, смотри первый пост, и первые две причины. Вот тебе и объяснения. Хочеш, что бы опять прошлись по инвестиционным проектам и монополиям?

Ашина
21.10.2007, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:13) 87653</div>
[/font]

Это Вы, уважамому Ашине объясните, он опять увидел в моей критике злой умысел. :smile:

Кстати, дорогой Ашина, разве есть разница с какой стороны критиковать экономическую политику (вообще-то нет этого понятия в действиях властей) власть имущих?
И не стыдно тебе сравнивать Китай с Азербайджаном? :smile:[/b]

Стыдно, конечно. Но что поделаешь, если там уже тоже кое-что стало происходить?

Нет, злого умысла я у тебя не заметил. Злой умысел есть у меня: чтобы твоя критика стала эффективней.

Arian
21.10.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 1:13) 87653</div>
[/font]

И не стыдно тебе сравнивать Китай с Азербайджаном? :smile:
[/b]

Цены повышаются, Натик, просто потому, что у тебя слишком высокая зарплата.... Она, твоя зарплата, давит на Ясамальский рынок рядом с метро Иншаатчылар, и там все дорожает. Я это ощущаю, выходя ежедневно из метро и покупая фррукты-овощи... Натик, ты -упырь. Если бы не ты, мы бы дышали полной грудью... Ты - убийца....

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 0:19) 87655</div>

Нет, злого умысла я у тебя не заметил. Злой умысел есть у меня: чтобы твоя критика стала эффективней.
[/b]

Спасибо дорогой, но, это и от тебя тоже зависит, если будем эффективно дискутировать, тогда и критика получится соотвествуюшая. :smile:

А как бы ты ответил, на главный вопрос темы, почему же расстут цены в Азербайджане?

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.10.2007, 0:28) 87657</div>
Цены повышаются, Натик, просто потому, что у тебя слишком высокая зарплата.... Она, твоя зарплата, давит на Ясамальский рынок рядом с метро Иншаатчылар, и там все дорожает. Я это ощущаю, выходя ежедневно из метро и покупая фррукты-овощи... Натик, ты -упырь. Если бы не ты, мы бы дышали полной грудью... Ты - убийца....
[/b]

Нет, сегодня водки, явно не было мало. :smile:

Иди спи, не мешай взрослым говорить о серьезных вещах. :smile:

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:39
Ашина, вот мой пост с другого форума, на счет повышения цен, что на это скажеш, мне, честно, важно твоё мнения:

В этом году инфляцию по официальной версии 16%, а на продовольственные товары, тоже по официальной версии 20%, а по подсчетам некоторых экономистов, независимых (тоже понятия относительное), инфляция только в этом году, достигла 20%, а по продовольственным товарам, 32%. Но и это не совсем правильные цифры. За последние 2 года, продовольственная инфляция, выше 100%, где то, 106-110%. Зарплаты подняли за это время, всего на 50% (25%+25%). И если учесть то, что 75-80% зарплаты у нас, уходит на продукты (вообще-то именно это АНАЛонгу олмаян цифра, в развитых странах, это не превышает 20%), то получается не радужная для властей картина. Значить, реальные доходы населения значительно уменьшились, а не выросли, как утверждает правительство.
Государственные инвестиционные проекты--вот основной источник инфляции в стране. В пролом году на эти целы было выделено 1,8 млрд. манат, а в этом году уже 3 млрд. Дело не в том, что инвестиции плохо, нет, просто с помощью коррупционных механизмов, больше половины этих денег уходит "мимо кассы", а вливания "живых денег" в экономику, только подогревает инфляционные процессы. Но при этом, создают "оптический обман", иллюзии того, что "джамаатда пул вар". По этому, правительство, власть, отдавая предпочтения государственным инвестиционным (абсурдным) проектам, преследует как минимум 3 цели:
1. Кормушка, откаты, коррупция, присвоения бюджетных денег.
2. Иллюзия ПСЕВДО развития, некий идеологический фон для пропаганды АНАЛогу олмаян страны.
3. Все больше людей среди населения (больше не в процентом отношении, а в количественном, то есть речь идет о цифре в приделах 100-150 тысяч), становятся участниками всеобщего бюджетного грабежа. Начиная с простых рабочих (которые получают левую зарплату в конвертах) кончая министров, все больше и больше "пачкаются" грязными деньгами, становятся ярыми защитниками того абсурда который творится в стране.

Выброс все больше и больше денег в экономику, приведет к усилению инфляции, особенно продовольственной инфляции в следующем году. Тем более, год выборов, год популистических повышений зарплат бюджетникам. И эти повышения съесть инфляция, без радикальных реформ в экономике, повышения зарплаты, приведет только к росту цен. По этому, предлагаю:

Провести дуняда АНАЛогу олмаян акцию, с требованиями снизить, или же не поднимать зарплату в стране!

Ашина
21.10.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:29) 87658</div>
Спасибо дорогой, но, это и от тебя тоже зависит, если будем эффективно дискутировать, тогда и критика получится соотвествуюшая. :smile:

А как бы ты ответил, на главный вопрос темы, почему же расстут цены в Азербайджане?
[/b]

Цены растут, потому что растет стоимость труда азербайджанского работника. В среднем. Но некоторые цены растут быстрее, а другие - медленнее - из-за разного спроса на разный труд. Разные скорости роста цен на разные товары и услуги - так рынок постоянно ищет новый баланс.

Теоретически, конечно, можно было бы сделать так, чтобы цены в среднем не росли, а менялись. То есть, какие-то росли, а какие-то падали. Но вот это как раз уже невозможно, поскольку инфляция и эмиссия - дополнительный налог в пользу государства. И так практически везде. С очень редкими исключениями.

spectator
21.10.2007, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.10.2007, 1:28) 87657</div>
Цены повышаются, Натик, просто потому, что у тебя слишком высокая зарплата....
[/b]
Номинальные денежные доходы на душу населения возросли до 119.9 манат в месяц (усреднено за январь-сентябрь 2007). Аналогичная цифра за 9 месяцев 2006 года была 86.8 манат. Рост 38%. Учитывая, что две трети этого прироста уходит на потребление, трудно было ожидать, что цены снизятся.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 0:45) 87665</div>
Цены растут, потому что растет стоимость труда азербайджанского работника. В среднем. Но некоторые цены растут быстрее, а другие - медленнее - из-за разного спроса на разный труд. Разные скорости роста цен на разные товары и услуги - так рынок постоянно ищет новый баланс.

Теоретически, конечно, можно было бы сделать так, чтобы цены в среднем не росли, а менялись. То есть, какие-то росли, а какие-то падали. Но вот это как раз уже невозможно, поскольку инфляция и эмиссия - дополнительный налог в пользу государства. И так практически везде. С очень редкими исключениями.
[/b]

Да....
Ашина, это штамп, то есть ты хочеш сказать, что нет субъективных причин повышения цен?

Natiq Ceferli
21.10.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.10.2007, 0:47) 87666</div>
Номинальные денежные доходы на душу населения возросли до 119.9 манат в месяц (усреднено за январь-сентябрь 2007). Аналогичная цифра за 9 месяцев 2006 года была 86.8 манат. Рост 38%. Учитывая, что две трети этого прироста уходит на потребление, трудно было ожидать, что цены снизятся.
[/b]

Это тоже очередной штамп. То есть, это можно отнести к объективным причинам, но учитывая то, что выросли именно НОМИНАЛЬНЫЕ доходы, а не РЕАЛЬНЫЕ, думаю, что это, мягко говоря, не оснавная причина.

Клеветник
21.10.2007, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 1:55) 87668</div>
учитывая то, что выросли именно НОМИНАЛЬНЫЕ доходы, а не РЕАЛЬНЫЕ, думаю, что это, мягко говоря, не оснавная причина.
[/b]

??? Вы понимаете смысл написанного? Именно рост денежной массы является одной из важнейших причин роста цен в любой экономике.

Arian
21.10.2007, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 1:55) 87668</div>
Это тоже очередной штамп. То есть, это можно отнести к объективным причинам, но учитывая то, что выросли именно НОМИНАЛЬНЫЕ доходы, а не РЕАЛЬНЫЕ, думаю, что это, мягко говоря, не оснавная причина.
[/b]

Натик, я тебя почти уже ненавижу... От тебя никакого толку, а ты все еще ещь и пьешь (чай). Хватит, да! Не повышай цены! Убейсяобасфальт! Задолбал ты своим бессмысленным существованием нашу прекрасную страну.

Ашина
21.10.2007, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:39) 87662</div>
Ашина, вот мой пост с другого форума, на счет повышения цен, что на это скажеш, мне, честно, важно твоё мнения:
В этом году инфляцию по официальной версии 16%, а на продовольственные товары, тоже по официальной версии 20%, а по подсчетам некоторых экономистов, независимых (тоже понятия относительное), инфляция только в этом году, достигла 20%, а по продовольственным товарам, 32%. Но и это не совсем правильные цифры. За последние 2 года, продовольственная инфляция, выше 100%, где то, 106-110%. Зарплаты подняли за это время, всего на 50% (25%+25%). И если учесть то, что 75-80% зарплаты у нас, уходит на продукты (вообще-то именно это АНАЛонгу олмаян цифра, в развитых странах, это не превышает 20%), то получается не радужная для властей картина. Значить, реальные доходы населения значительно уменьшились, а не выросли, как утверждает правительство.
Государственные инвестиционные проекты--вот основной источник инфляции в стране. В пролом году на эти целы было выделено 1,8 млрд. манат, а в этом году уже 3 млрд. Дело не в том, что инвестиции плохо, нет, просто с помощью коррупционных механизмов, больше половины этих денег уходит "мимо кассы", а вливания "живых денег" в экономику, только подогревает инфляционные процессы. Но при этом, создают "оптический обман", иллюзии того, что "джамаатда пул вар". По этому, правительство, власть, отдавая предпочтения государственным инвестиционным (абсурдным) проектам, преследует как минимум 3 цели:
2. Иллюзия ПСЕВДО развития, некий идеологический фон для пропаганды АНАЛогу олмаян страны.
3. Все больше людей среди населения (больше не в процентом отношении, а в количественном, то есть речь идет о цифре в приделах 100-150 тысяч), становятся участниками всеобщего бюджетного грабежа. Начиная с простых рабочих (которые получают левую зарплату в конвертах) кончая министров, все больше и больше "пачкаются" грязными деньгами, становятся ярыми защитниками того абсурда который творится в стране.

Выброс все больше и больше денег в экономику, приведет к усилению инфляции, особенно продовольственной инфляции в следующем году. Тем более, год выборов, год популистических повышений зарплат бюджетникам. И эти повышения съесть инфляция, без радикальных реформ в экономике, повышения зарплаты, приведет только к росту цен. По этому, предлагаю:

Провести дуняда АНАЛогу олмаян акцию, с требованиями снизить, или же не поднимать зарплату в стране!
[/b]

Ты прав в том, что всякого рода злоупотребления плохо влияют на инфляцию. Прав и в том, что инфляция по потребительским товарам самого широкого потребления намного выше, чем отражено в статистике. Но роль всего нехорошего из перечисленного выше явно тобой преувеличена. Инфляция была бы и при полной свободной конкуренции и в отсутствии монополизма.

Акция с требованием снизить зарплату - неправильна в корне. Как с точки зрения пиара в деле повышения активности масс, так и с точки зрения практической пользы. Такая политика лишь приведет к ещё большей инфляции по массовой потребительской корзине. К ещё большему обнищанию основной массы населения.

Цена востребованного труда всё равно будет расти. А в традиционном секторе, включая и бюджетных работников, и тех, кто работает за более или менее фиксированную оплату, будет фактически падать.

Лучше придумать такие меры, которые бы подтягивали доходы неимущих хотя бы чуть ближе к среднему уровню.

Arian
21.10.2007, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:24) 87630</div>
"Нет, на этот раз, именно мы" (с) (операция-ы)

Пойми, когда начнется обвал экономики, на ксиву не кто не будет смотреть. :smile:
[/b]

Ну, если называть вещи своими именами, то для тебя обвал экономики наступил с момента твоего рождения. А для меня - никогда не наступит. Вот и вся горькая правда, Натик...

Ашина
21.10.2007, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 0:39) 87662</div>

[/b]

Вообще, Натик, ты бы лучше интересовался и писал о конкретной экономике, о конкретных процессах. Например, очень интересно было про карьер строительного камня, обслуживающего строительный бум в Баку. Как это сложилось, какие схемы работы и т.д. Было интересно и про работника (или семью), которая поднялась на ремонте квартир.

Я так и не спросил тебя тогда, как бы, к примеру, работала такая система поставок камня на стройки, если бы не было мобильных телефонов у водителей - теперь уже благодаря этим телефонам совладельцев собственного бизнеса. Если бы не было возможности оперативно находить клиента, то возникла бы биржа. Машины должны были бы съезжаться на какую-то площадку, туда бы приезжали покупатели и т.д.

Такие глобальные вопросы как инфляция, рост цен и всякая такая макроэкономика интересны, конечно. Но в этой сфере сказано очень много и в 99.99% случаев - совершенно не по делу. Влезать туда со своими "открытиями" совсем ни к чему. Не потому что ты неграмотный или глупый, а потому что эта сфера монополизирована намного больше, чем то, что ты себе представляешь по "национальным проектам". Там такая мафия!!!

Пока ты не защитишь докторскую диссертацию, никто тебя даже слушать не станет. Даже если ты и сделаешь открытие мирового значения. Экономическая теория имеет много общего с языческим культом. Пока ты не станешь жрецом с признанным саном - твои слова ничего стоить не будут.

А посему - в требованиях народа к власти лучше исходить не из "всеобщего блага", а из непосредственного интереса той группы, которую ты намерен охмурить своими экономическими призывами. Так - и доходчивей, и правильней.

QafqazWolf
21.10.2007, 04:29
Скоро увеличится пенсии а это хороший показатель что курс маната упадёт...эффект Гронингена всё таки в Азербайджане будет..имхо,наша промышленность не успевает за ростом доходов

Natiq Ceferli
21.10.2007, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 21.10.2007, 1:03) 87669</div>
??? Вы понимаете смысл написанного? Именно рост денежной массы является одной из важнейших причин роста цен в любой экономике.
[/b]

Вы правы, с этим я не спорью, просто, часто говорят о том, что доходы насиления выросли, но это именно подогриваюшие инфляцию НОМИНАЛЬНЫЕ цифры, а не РЕАЛЬНЫЙ рост дохода. Я это имел ввиду. И, о плохом влиянии выброса "живых" денег на рынок, уже не раз писал.
Но, все же, эта не основная причина роста цен в нашей стране, где практически не работают экономические законы.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.10.2007, 1:04) 87670</div>
Натик, я тебя почти уже ненавижу... От тебя никакого толку, а ты все еще ещь и пьешь (чай). Хватит, да! Не повышай цены! Убейсяобасфальт! Задолбал ты своим бессмысленным существованием нашу прекрасную страну.[/b]

:roflmao:

Дорогой ашер, а после скольких бутылок водки, ты обычно говориш за всю страну? :smile:

Natiq Ceferli
21.10.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 1:10) 87673</div>
1. Ты прав в том, что всякого рода злоупотребления плохо влияют на инфляцию. Прав и в том, что инфляция по потребительским товарам самого широкого потребления намного выше, чем отражено в статистике. Но роль всего нехорошего из перечисленного выше явно тобой преувеличена. Инфляция была бы и при полной свободной конкуренции и в отсутствии монополизма.

2. Акция с требованием снизить зарплату - неправильна в корне. Как с точки зрения пиара в деле повышения активности масс, так и с точки зрения практической пользы. Такая политика лишь приведет к ещё большей инфляции по массовой потребительской корзине. К ещё большему обнищанию основной массы населения.

3. Цена востребованного труда всё равно будет расти. А в традиционном секторе, включая и бюджетных работников, и тех, кто работает за более или менее фиксированную оплату, будет фактически падать.

4. Лучше придумать такие меры, которые бы подтягивали доходы неимущих хотя бы чуть ближе к среднему уровню.
[/b]

1. Инфляция была бы, не спорью, но речь идет о причинах и маштабах инфляции в нашей стране, которая больше зависит от субъективных причин.

2. Акция с требованиями снизить зарплату--это черный юмор, прикол. Любит же наша власть, хвастаться АНАЛоглу олмаян вещами, и это будет АНАЛогу олмаян акция.

3. С этим полнустью согласен.

4. Вот и давай поговорим о мерах.

Natiq Ceferli
21.10.2007, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 2:07) 87685</div>
1. Вообще, Натик, ты бы лучше интересовался и писал о конкретной экономике, о конкретных процессах. Например, очень интересно было про карьер строительного камня, обслуживающего строительный бум в Баку. Как это сложилось, какие схемы работы и т.д. Было интересно и про работника (или семью), которая поднялась на ремонте квартир.

2. Я так и не спросил тебя тогда, как бы, к примеру, работала такая система поставок камня на стройки, если бы не было мобильных телефонов у водителей - теперь уже благодаря этим телефонам совладельцев собственного бизнеса. Если бы не было возможности оперативно находить клиента, то возникла бы биржа. Машины должны были бы съезжаться на какую-то площадку, туда бы приезжали покупатели и т.д.

3. Такие глобальные вопросы как инфляция, рост цен и всякая такая макроэкономика интересны, конечно. Но в этой сфере сказано очень много и в 99.99% случаев - совершенно не по делу. Влезать туда со своими "открытиями" совсем ни к чему. Не потому что ты неграмотный или глупый, а потому что эта сфера монополизирована намного больше, чем то, что ты себе представляешь по "национальным проектам". Там такая мафия!!!

4. Пока ты не защитишь докторскую диссертацию, никто тебя даже слушать не станет. Даже если ты и сделаешь открытие мирового значения. Экономическая теория имеет много общего с языческим культом. Пока ты не станешь жрецом с признанным саном - твои слова ничего стоить не будут.

5. А посему - в требованиях народа к власти лучше исходить не из "всеобщего блага", а из непосредственного интереса той группы, которую ты намерен охмурить своими экономическими призывами. Так - и доходчивей, и правильней.
[/b]

1. Дорогой Ашер, я пишу о конкретных процессах на сайте www.ceo.az, и ты можеш там ознакомится с моими материалами.

2. Да, телефоны облехчают жизнь, во всех сферах, не только в продаже строительных камней. Но, у тебя не совсем верная информация, такие биржы существуют в Баку в 5-ти местах, где стоят машины с камнями и ждут клиентов.

3. Вот с этим полнустью согласен, есть такое дело. Губад бей почти что, монополизировал эту сферу. Хотя, его исследования, выводы, прогнозы, очень интересны.

4. Друг мой, у меня почти была готова кандидатская, но, увидев всю грязь в этой области, как зашищаются, я принципиально отказался пойти дальше и защититься.

5. С этим тоже можно согласится, но для простого народа, вопросы инфляции, поднятие цен, более интересны и близки, имеют очень важное значения. Моя "группа", это весь народ, как бы высокомерно, пафосно, это не звучало....

Natiq Ceferli
21.10.2007, 13:24
Упс, сорри, последний пост адресован Ашине, очень подозрительно, что я их (Ашера с Ашиной) часто путаю. :rolleyes:

Arian
21.10.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 13:24) 87743</div>
Упс, сорри, последний пост адресован Ашине, очень подозрительно, что я их (Ашера с Ашиной) часто путаю. :rolleyes:
[/b]

Да ничего подозрительного, обычные твои глюки...

Ашина
21.10.2007, 15:28
Отвечаю, Натик, на две заключительные реплики в разных постах:

<div class='quotetop'>Цитата</div>4. Вот и давай поговорим о мерах.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>5. С этим тоже можно согласится, но для простого народа, вопросы инфляции, поднятие цен, более интересны и близки, имеют очень важное значения. Моя "группа", это весь народ , как бы высокомерно, пафосно, это не звучало....[/b]

Ты, я понял, претендуешь на роль Общенационального Лидера. Этого делать не стоит – по многим причинам. Я рассмотрю только частные причины, почему этого делать не нужно.

Ты говоришь об экономике, следовательно, твой пафос направлен на то, чтобы сделать экономику более развитой. Отчего именно экономика становится более развитой, точно ещё никто не объяснил. У меня есть своя точка зрения. Ты с ней можешь не соглашаться, но если говоришь со мной, то, по крайней мере, с ней нужно считаться. Я считаю, что особо волноваться об общих проблемах экономического роста не стоит. Он предопределен объективно теми событиями и процессами, которые происходили несколько десятилетий назад. Теперь конкретной текущей экономической политикой правительство может что-то изменить, но только примерно 10-20% - в ту или другую сторону. То есть, ускорить или замедлить, улучшить-ухудшить – но лишь в пределах этого процента. Для того чтобы экономика развилась в объективно предопреденных масштабах, нужен минимум экономической свободы и минимум правопорядка – и то, и другое в Азербайджане есть.

Однако развитие происходит неравномерно. Это всегда так. Более мобильные и предприимчивые быстрее приспосабливаются к новым условиям. А иногда пребывание в отсталых секторах диктуется не личными качествами данного человека, а тем, что так складываются обстоятельства. В общем, те, кто получают меньше – чаще всего не сами виноваты в этом.

Я клоню к тому, что если что-то и предпринимать, то нужно не обо всём народе волноваться – часть его вполне себе успешна и без твоей помощи – а заниматься жертвами экономического роста. Это должно делать правительство. Если же оно этого не делает, то виновато. И заслуживает осуждения.

А что конкретно должно делать правительство, но не делает? Надо бы посмотреть, что делает Евросоюз в таких странах как Болгария и Румыния. Они бы без ЕС были где-то на уровне Украины и Белоруссии. А теперь очень даже опережают по уровню развития и по уровню жизни. Мне кажется, что без всяких нравоучений, которыми всякие международные организации кормят правительства «не своих» стран, ЕС просто приказывает им установить какие-то минимальные стандарты потребления. Без вопросов по теории инфляции и «невидимой руки» Адама Смита!!! Вот делайте так – и фсё!

Итак, если ты начнешь думать о тех, кто страдает от слишком быстрого экономического роста (его всё равно не остановить), то у тебя появятся сторонники из числа жертв этого роста. Но самое главное – к тебе (и вам) пойдут интеллигенты. У них, понимаешь ли, тоже есть свой менталитет. Их трудно купить замысловатыми экономическими теориями. Им подавай высоконравственную позицию! Я уверен, что группа, которая сумеет сформулировать такую позицию, получит массу активистов в свои ряды – и от интеллигенции.

Если же продолжать бубнить про неминуемый крах, про инфляцию, которую следует понизить уменьшением денежной массы, то - и народ будет продолжать упорно вас игнорировать, и интеллигенция – она просто займется увеличением своей собственной денежной массы. Что, в общем, правильно, но она могла бы при этом помочь и вам – просто по этическим причинам.

Клеветник
22.10.2007, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.10.2007, 12:33) 87734</div>
Но, все же, эта не основная причина роста цен в нашей стране, где практически не работают экономические законы.
[/b]

Экономические законы работают всюду - только их проявление различается от конкретных условий страны. Иначе это были бы не законы.

Теперь к нашим баранам. В свое время Алана Гринспена спросили о влиянии заниженного курса китайского юаня на американский торговый баланс. Он ответил в том духе, что если мы (то есть США) заставим КНР повысить курс юаня, то это особого значения иметь не будет - уменьшится дефицит с китайцами, увеличится за счет Китая экспорт из Таиланда. Смысл замечания очень простой - все равно надеется на то, что американская промышенность резко увеличит производство и вытеснит импортные товары не приходится, ничто здесь уже не поможет. Причины?Важнейшие из них социально-психологические, американцы уже переориентировались на сферу услуг. То же самое в Азербайджане - у нашего населения нет ориентации на производственные сектора экономики. И рост или падение курса маната влияет на инфляцию, но не национальное производство. У нас сохраняют в производстве перспективу только отрасли, продукцию которых невозможно удовлетворять за счет импорта - например, хлебопечение.

Нужен коренной сдвиг в понимании проблемы - мы можем выжить только при развитии сферы услуг. Транспортных, финансовых, туристических. Надеется на производственные сектора - промышленность и сельское хозяйство не приходится - их деградация приобрела необратимый характер. Строительный бум имеет свое логическое завершение - он не может длится вечно плюс он зависит от спроса. В ближайшее время (3-4 года) будет удовлетворен отложенный в 1990-ые годы спрос на жилье и без потребности в новых объектах бум закончится спадом. Новые объекты возможны будут только при росте других отраслей в них нуждающихся. Но никаких серьезных перспектив для них нет. Возможно вы знаете - наши соседи по Каспию тоже не дремлют. Казахстан собирается в девелоперские проекты в вложить и привлечь 20 миллиардов долларов. Туркменистан подписал первые проекты на 500 миллионов долларов на развитие туризма в прибрежной зоне - только недавно. Боюсь, что открытие Туркменистана внешнему миру после смерти Туркменбаши приведет к такой ситуации когда конкуренция между странами Каспия за привлечение инвестиций и направление к себе финансовых, транспортных и финансовых потоков поставит нас в ситуацию, значительно худшую чем сейчас. Лично я за исключением маловероятной возможности смены экономической стратегии на открытую внешнему миру с привлечением иностранного опыта в менеджменте и существенных работ по улучшению состояния окружающей среды не вижу никаких перспектив для страны за пределами 2025 года - завершения разработки Азери-Чираг-Гюнешлы, когда выручка от нефтяного экспорта станет необратимо падать.

Pan
22.10.2007, 07:50
Цены растут, потому что денежная масса не соответствует объему товаров и услуг.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.10.2007, 15:28) 87789</div>
Отвечаю, Натик, на две заключительные реплики в разных постах:

1. Ты, я понял, претендуешь на роль Общенационального Лидера. Этого делать не стоит – по многим причинам. Я рассмотрю только частные причины, почему этого делать не нужно.

2. Ты говоришь об экономике, следовательно, твой пафос направлен на то, чтобы сделать экономику более развитой. Отчего именно экономика становится более развитой, точно ещё никто не объяснил. У меня есть своя точка зрения. Ты с ней можешь не соглашаться, но если говоришь со мной, то, по крайней мере, с ней нужно считаться. Я считаю, что особо волноваться об общих проблемах экономического роста не стоит. Он предопределен объективно теми событиями и процессами, которые происходили несколько десятилетий назад. Теперь конкретной текущей экономической политикой правительство может что-то изменить, но только примерно 10-20% - в ту или другую сторону. То есть, ускорить или замедлить, улучшить-ухудшить – но лишь в пределах этого процента. Для того чтобы экономика развилась в объективно предопреденных масштабах, нужен минимум экономической свободы и минимум правопорядка – и то, и другое в Азербайджане есть.

3. Однако развитие происходит неравномерно. Это всегда так. Более мобильные и предприимчивые быстрее приспосабливаются к новым условиям. А иногда пребывание в отсталых секторах диктуется не личными качествами данного человека, а тем, что так складываются обстоятельства. В общем, те, кто получают меньше – чаще всего не сами виноваты в этом.

4. Я клоню к тому, что если что-то и предпринимать, то нужно не обо всём народе волноваться – часть его вполне себе успешна и без твоей помощи – а заниматься жертвами экономического роста. Это должно делать правительство. Если же оно этого не делает, то виновато. И заслуживает осуждения.

5. А что конкретно должно делать правительство, но не делает? Надо бы посмотреть, что делает Евросоюз в таких странах как Болгария и Румыния. Они бы без ЕС были где-то на уровне Украины и Белоруссии. А теперь очень даже опережают по уровню развития и по уровню жизни. Мне кажется, что без всяких нравоучений, которыми всякие международные организации кормят правительства «не своих» стран, ЕС просто приказывает им установить какие-то минимальные стандарты потребления. Без вопросов по теории инфляции и «невидимой руки» Адама Смита!!! Вот делайте так – и фсё!

6. Итак, если ты начнешь думать о тех, кто страдает от слишком быстрого экономического роста (его всё равно не остановить), то у тебя появятся сторонники из числа жертв этого роста. Но самое главное – к тебе (и вам) пойдут интеллигенты. У них, понимаешь ли, тоже есть свой менталитет. Их трудно купить замысловатыми экономическими теориями. Им подавай высоконравственную позицию! Я уверен, что группа, которая сумеет сформулировать такую позицию, получит массу активистов в свои ряды – и от интеллигенции.

7. Если же продолжать бубнить про неминуемый крах, про инфляцию, которую следует понизить уменьшением денежной массы, то - и народ будет продолжать упорно вас игнорировать, и интеллигенция – она просто займется увеличением своей собственной денежной массы. Что, в общем, правильно, но она могла бы при этом помочь и вам – просто по этическим причинам.
[/b]

1. Ашина, место общенационального лидера занят, ты до сих пор, этого не заметил?
Почему же, когда кто-то хочет активно участвовать в общественно-политической жизни страны, то обязательно ему надо прикреплять ярлык "ондеризма"? Самое интересное то, что, ты прекрасно понял, что я хочу сказать, но, что бы опять не говорит по существу, прицепился к одному предложению. Вообще-то, мы обсуждаем поднятие цен, это я так, просто хочу напомнить.

2. Того минимума экономических свобод, и того минимума правопорядка, о котором ты говоришь, НЕТ в стране. У любого человека, могут отнять бизнес, объекты, недвижимость, если этого захотят. Так что не надо об этом, а то, опять начнем офф-топить.

3. По каким критериям в нашей стране, оценивается предприимчивость? Неужели только по тому, к какому клану ты относишься, кто тебя крышует?

4. Ты на самом деле мыслитель, браво, хороший термин ты придумал, "жертвы экономического роста", звучит очень красиво, но не более того, пустые слова. Нет, в природе, в экономике, нет такого понятия.

5. Ты опять ушел за примерами, и затерялся. Мы говорим об Азербайджане, о тех процессах, которые идут в стране, особенно в экономике. И что, какие процессы, привели не адекватному росту цен. Пока что, не одного слово, предложения, мысли, на этот счет, ты не высказал, а я так хотел, что бы, хоть раз, мы поговорили по существу.

6. Ты знаешь моё отношения к слову, и понятию менталитет. Так что, если и эти процессы, приток интеллигенции в наши ряды (хотя, и рядов то, пока что и нет), связываешь с менталитетом, тогда спор беспочвенный.

7. Экономических крах, неминуем, это факт. По моему мнению, не говорить об этом, это просто преступления против собственного народа. А что касается интеллигенции, понимаешь, друг мой, "ондеризм", как мог, так и извратил эту среду. Так что, и здесь не велика будет потеря, может даже лучше думать о зарождения новой волны интеллигенции, чем рассчитывать на тех, кто, честно говоря, не в праве носит это звания интеллигент, или же ещё объемное понятия на нашем языке, ЗИЯЛЫ.

Ашина, дорогой мой, ты что, получаешь наслаждения оттого, что говоришь не по теме? Если это так, то продолжай, и у тебя должны быть свои, пусть маленькие, но радости в жизни.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 22.10.2007, 1:18) 87942</div>
Экономические законы работают всюду - только их проявление различается от конкретных условий страны. Иначе это были бы не законы.

Важнейшие из них социально-психологические, американцы уже переориентировались на сферу услуг. То же самое в Азербайджане - у нашего населения нет ориентации на производственные сектора экономики. И рост или падение курса маната влияет на инфляцию, но не национальное производство. [/b]

Уважаемый Клеветник, опять согласен со многими вашими доводами и мыслями, особенно на счет туризма. Но есть некоторые ваши мысли, с которыми не могу согласиться.

Экономика в нашей стране, управляется, не основываясь на экономические законы.

Ваши доводы на счет ориентации населения, мягко говоря, не верные.
Не народ виноват в том, что объем производство сельскохозяйственной продукции, стремительно падает. Правительство не умеет управлять, это и сказывается на объеме производство. Только за последний год, объем производство хлопка, упал на 47%. После повышения цен на энергоносители, и тотальная монополизация этого сегмента с/х-во, сказались на объеме продукции. Сейчас, у фермеров, покупают один кг. хлопка по цене 25 гяп., но по официальным документам (все мы знаем, что там есть огромные "шапки"), цена одного кг. хлопка вывозимой из страны, 89 гяп., почти в 4 раза больше чем закупочная. Именно эти моменты, и добивают производителя, а не ориентация, или же менталитет народа.
Вы, наверни-ка, лучше меня помните, что во времена СССР, Азербайджан поставлял с/х-ю продукцию в Россию, на Украину и Беларусь, в огромных размерах, сейчас, даже 20% того объема, нет. Это что, за несколько лет, изменилась ориентация народа? Даже при таких ужасных условиях, в плане НЕ свободы экономических отношений, что было в СССР, наши работники с, х-во, умудрялись работать в 4 раза эффективней, чем при нынешних, типа, свободных экономических взаимоотношений.
Вы говорите, что курс маната, почти не влияет на производство в стране. Но, уже 4 завода, которые выпускали соки, закрылись, именно из-за того, что ввозит в страну, стало дешевле, чем производить. Смотрите на наши рынки, даже в тех позициях, где были традиционно местные товары, товары местного производство, постепенно, но верно уступают своё место, ввозимым товаром. Даже яблоки, стали ввозит, больше чем производим.
Сейчас, те азербайджанцы, которые торгуют на рынках России, получают остуда всего 10-15% продукции, а остальную часть для продажи, уже привозят из других стран.
Укрепления курса маната, окончательно добьет местное производство, это аксиома. Но, это не единственная, даже не главная причина, роста цен в стране.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.10.2007, 7:50) 87967</div>
Цены растут, потому что денежная масса не соответствует объему товаров и услуг.
[/b]

Гардашым, это одна из нескольких, фундаментальных причин.

Клеветник
22.10.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.10.2007, 10:52) 87988</div>
Уважаемый Клеветник, опять согласен со многими вашими доводами и мыслями, особенно на счет Только за последний год, объем производство хлопка, упал на 47%. После повышения цен на энергоносители, и тотальная монополизация этого сегмента с/х-во, сказались на объеме продукции. Сейчас, у фермеров, покупают один кг. хлопка по цене 25 гяп., но по официальным документам (все мы знаем, что там есть огромные "шапки"), цена одного кг. хлопка вывозимой из страны, 89 гяп., почти в 4 раза больше чем закупочная. Именно эти моменты, и добивают производителя, а не ориентация, или же менталитет народа.
Вы, наверни-ка, лучше меня помните, что во времена СССР, Азербайджан поставлял с/х-ю продукцию в Россию, на Украину и Беларусь, в огромных размерах, сейчас, даже 20% того объема, нет.
[/b]

Несколько возражений по существу - мелких и не очень:
- по 25 гяпик покупают хлопок-сырец, а по 89 гяпик продают хлопок-волокно. Выход волокна около 30+%
- хлопок Азербайджану конкретно навязали. много раз пытались от него партийные руководители думавшие об интересах страны избавиться, но одной из фишек с помощью которогоАлиев пришел к власти в 1969 году было обвинение прежнего руководства (Вели Ахундова и его команды) в антихлопковых (!) настроениях. Так как на хлопке с помощью системы дифференциальных цен можно было хорошо воровать, то нынешний правящий клан еще в 1970-ые годы всю страну превратил в хлопковое поле. стенания аграрников по поводу навязывания стране культуры, которая в наших почвенно-климатических условиях волокно хорошего качества дать не может я помню - сам 3 года работал в Госагропроме. Тоже было с овощами - прекрасные субтропические угодья в Ленкоранской зоне, которые можно было (и в доалиевскую эпоху так и делали) засевать ценными субтропическими культурами отдали под помидоры и огурцы, на которых с помощью системы приписок делались огромные деньги. Навязывание крестьянам культур, которые как они хорошо знали, были малопродуктивны и экономически невыгодны взамен более подходящих сыграло роль в разрушении мотивации к сельскому труду плюс деградация почв в результате методов хозяйствования основанных на приписках и хищениях. Это уже неисправимо.
- примеры советского периода в экономике вообще приводить не надо. Если сейчас экономические решения далеки от целесообразности, но хотя бы исполнители какую-то самостоятельность имеют, то в СССР порядки были иные - сказали, что стране нужен хлопок - будешь выращивать хлопок. А есть ли условия для выращивания хлопка никто не спрашивал - не отчитаешься по хлопку - положишь партбилет. То есть людям критикующим нынешнюю экономическую политику совсем негоже приводить примеры из советской эпохи.
- ввоз и вывоз товаров. в советские времена валюта была абсолютным экономическим приоритетом государства. производили все, что можно было сделать вид, что могут производить - так появился краснодарский чай
- извините, но кроме цены наши продовольственные товары часто проигрывают еще по качеству. я не уверен, что стал бы их покупать даже при одинаковой цене - здоровь дороже.

Одним словом не получается производство - у нас в советское время в промышленности азербайджанцев-станочников было мало и так далее - не надо насиловать природу людей. структура экономики должна подстраиваться под реалии, а не реальность надо пытаться подвести под какую-то нереалистические представления об иедальной экономике. Иначе мы вернемы в СССР.

Ашина
22.10.2007, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.10.2007, 9:26) 87982</div>
1. Ашина, место общенационального лидера занят, ты до сих пор, этого не заметил?
Почему же, когда кто-то хочет активно участвовать в общественно-политической жизни страны, то обязательно ему надо прикреплять ярлык "ондеризма"? Самое интересное то, что, ты прекрасно понял, что я хочу сказать, но, что бы опять не говорит по существу, прицепился к одному предложению. Вообще-то, мы обсуждаем поднятие цен, это я так, просто хочу напомнить.

2. Того минимума экономических свобод, и того минимума правопорядка, о котором ты говоришь, НЕТ в стране. У любого человека, могут отнять бизнес, объекты, недвижимость, если этого захотят. Так что не надо об этом, а то, опять начнем офф-топить.

3. По каким критериям в нашей стране, оценивается предприимчивость? Неужели только по тому, к какому клану ты относишься, кто тебя крышует?

4. Ты на самом деле мыслитель, браво, хороший термин ты придумал, "жертвы экономического роста", звучит очень красиво, но не более того, пустые слова. Нет, в природе, в экономике, нет такого понятия.

5. Ты опять ушел за примерами, и затерялся. Мы говорим об Азербайджане, о тех процессах, которые идут в стране, особенно в экономике. И что, какие процессы, привели не адекватному росту цен. Пока что, не одного слово, предложения, мысли, на этот счет, ты не высказал, а я так хотел, что бы, хоть раз, мы поговорили по существу.

6. Ты знаешь моё отношения к слову, и понятию менталитет. Так что, если и эти процессы, приток интеллигенции в наши ряды (хотя, и рядов то, пока что и нет), связываешь с менталитетом, тогда спор беспочвенный.

7. Экономических крах, неминуем, это факт. По моему мнению, не говорить об этом, это просто преступления против собственного народа. А что касается интеллигенции, понимаешь, друг мой, "ондеризм", как мог, так и извратил эту среду. Так что, и здесь не велика будет потеря, может даже лучше думать о зарождения новой волны интеллигенции, чем рассчитывать на тех, кто, честно говоря, не в праве носит это звания интеллигент, или же ещё объемное понятия на нашем языке, ЗИЯЛЫ.

Ашина, дорогой мой, ты что, получаешь наслаждения оттого, что говоришь не по теме? Если это так, то продолжай, и у тебя должны быть свои, пусть маленькие, но радости в жизни.
[/b]

Ну, вот видишь, Натик.

Ты говоришь, что "не по теме", потому что и ты, и оппозиция - живут в какой-то фантастической парадигме. В этом, собственно, ключ неудач и равнодушия народа к вашим маршам. Ты хотел моего мнения по теме и получил его. Больше ничем помочь не могу.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 22.10.2007, 12:06) 87998</div>
Несколько возражений по существу - мелких и не очень:
1. - по 25 гяпик покупают хлопок-сырец, а по 89 гяпик продают хлопок-волокно. Выход волокна около 30+%

2. - хлопок Азербайджану конкретно навязали. много раз пытались от него партийные руководители думавшие об интересах страны избавиться, но одной из фишек с помощью которогоАлиев пришел к власти в 1969 году было обвинение прежнего руководства (Вели Ахундова и его команды) в антихлопковых (!) настроениях. Так как на хлопке с помощью системы дифференциальных цен можно было хорошо воровать, то нынешний правящий клан еще в 1970-ые годы всю страну превратил в хлопковое поле. стенания аграрников по поводу навязывания стране культуры, которая в наших почвенно-климатических условиях волокно хорошего качества дать не может я помню - сам 3 года работал в Госагропроме. Тоже было с овощами - прекрасные субтропические угодья в Ленкоранской зоне, которые можно было (и в доалиевскую эпоху так и делали) засевать ценными субтропическими культурами отдали под помидоры и огурцы, на которых с помощью системы приписок делались огромные деньги. Навязывание крестьянам культур, которые как они хорошо знали, были малопродуктивны и экономически невыгодны взамен более подходящих сыграло роль в разрушении мотивации к сельскому труду плюс деградация почв в результате методов хозяйствования основанных на приписках и хищениях. Это уже неисправимо.

3. - примеры советского периода в экономике вообще приводить не надо. Если сейчас экономические решения далеки от целесообразности, но хотя бы исполнители какую-то самостоятельность имеют, то в СССР порядки были иные - сказали, что стране нужен хлопок - будешь выращивать хлопок. А есть ли условия для выращивания хлопка никто не спрашивал - не отчитаешься по хлопку - положишь партбилет. То есть людям критикующим нынешнюю экономическую политику совсем негоже приводить примеры из советской эпохи.

4. - ввоз и вывоз товаров. в советские времена валюта была абсолютным экономическим приоритетом государства. производили все, что можно было сделать вид, что могут производить - так появился краснодарский чай

5. - извините, но кроме цены наши продовольственные товары часто проигрывают еще по качеству. я не уверен, что стал бы их покупать даже при одинаковой цене - здоровь дороже.

6. Одним словом не получается производство - у нас в советское время в промышленности азербайджанцев-станочников было мало и так далее - не надо насиловать природу людей. структура экономики должна подстраиваться под реалии, а не реальность надо пытаться подвести под какую-то нереалистические представления об иедальной экономике. Иначе мы вернемы в СССР.
[/b]

Принимаю возражения, попытаюсь ответить, с Вами очень интересно дискутировать.

1. По-моему, вы перепутали, потери при получения волокна, максимум 30%. На экспорт, в основном, продают хлопок в виде сырья, а не волокна. И цена сырьевого хлопка, 89 гяп. за кг. Это происходит "благодаря" монополии в этой области, таких предприятий под крылышком фельдмаршала, как МКТ "Араз". Раньше, эту отрасль контролировала Севиль Алиева, но, сейчас она вне игры.

2. Можно согласиться с вашими доводами, насчет того, что хлопок навязали нам, и Г. Алиев, взялся за это дело, получил ордена, медали, переходные знамя. И естественно, с помощью приписки, добился миллион тона хлопка в год. Но, на протяжения нескольких десятилетий, этот вид с\х-во прижился у нас. Мировые цены на хлопок растут, по этому, при правильном построения дело, этот вид с\х-во, может принести хорошую прибыль тем, кто заниматься хлопком, да и государство может остаться в выигрыше. А сейчас, выигрывают только те, которые монополизировали этот сегмент.

3. Я не приводил примеров из СССР, то есть, СССР не ставил как пример. Просто, даже при таких ужасных административных условиях, с\х-во развивалась, Азербайджан обеспечивал пол союза своей продукцией. А сейчас, все этот сегмент, просто вымирает.

4. Согласен, но сейчас мало что изменилась, просто, основные доходные позиции, перешли в руки монополистов.

5. А это уже другая проблема, согласен с тем, что качество производимых продуктов у нас, очень низкая. А почему это так? Почему нет продуманной государственной программы для производителей? Почему на все эти абсурдные проекты находят деньги, а на это нужное дело денег как не было, так и нет, по сей день? Кто же должен контролировать качество производимой продукции? Наверни-ка, вы знаете, что уже есть 4 организации, которые ДУБЛИРУЮТ функции друг друга, ЯКОБЫ, занимаясь контролем качество. Весь их контроль, заключается в том, что ежемесячно получают свои, образно говоря, "5 ширванов", вот и все.

6. Полностью согласен с тем, что структура экономики должна подстраиваться под реалии, но давайте посмотрим с другой стороны на проблему. Может, нужно начать именно с изменений реалий в стране, в экономике? То что вы предлагаете, туристический сектор, предполагает развития и мелкого производство с\х-ой продукции, даже продукции легкой промышленности, маленьких цехов для изготовления сувениров, и т.д. и т.п. Так что, туризм может помочь потянут за собой, несколько основных сфер экономики, потому что, туризм, это не только природа и инфраструктура, а ещё и шоппинг, еда, рестораны, и т.д. и т.п.

Клеветник
22.10.2007, 14:02
Политика - искусство возможного. Экономика - тоже. Не буду спорить по частностям - просто отмечу,что предложение изменить реальность - это из советской школы. Ну не получается у нас работать в поле, в цеху - и это факт. Когда выезжают за границу - тоже не работают ни в поле, ни в цеху. Мексика как минимум не беднее нас,а мексиканцы выезжают в США (и легально, и нелегально) на сельхозработы, работать на стройках, в швейных мастерских. А наши на базарах. Почему таджики и узбеки в России строят, а наши на российские стройки не идут? Почему выгоднее привозить на работу в Азербайджан иностранных рабочих? Уже вслед за нефтяными компаниями которые давно еже к этому привыкли - собирать рабочую силу по всему миру - наши местные компании пошли по этому пути? Потому что пакистанцы, индусы и китайцы работают лучше, перекуров не устраивают. Видели как у нас работают иностранцы на стройки и сравнивали с нашими. Потому что наши будут всеми правдами и неправдами устраиваться на непонятную работу кондуктора в маршрутном такси, но не будут работать в цеху или в поле. А если окажутся вынуждены - то все время будут смотреть по сторонам в поисках работы таксиста, водителя маршрутки и т.д. Я говорю, конечно, про людей с незаконченным средним. Много у нас выезжая на учебу за границу поступают на инженерные факультеты?Единицы - всем хочется MBA. Сегодня по делу зашел в университет - на геологическом факультете преобладают девушки! В наше время там было парней около 3/4 - профессия геолога с полевыми работами и т.д. не женская. Сейчас в эпоху нефтегазового бума парни не идут на геолога!!! - поэтому девушки поступают, что легче диплом получить.

Если мы будем исходить из того, что у нас "правильный" народ, а все клан испортил - это будет неправильно. Клан не испортил народ - он просто воспользовался слабостями и недостатками коих превеликое множество.

Вот Вы говорите о низком качестве - а в советские времена Азербайджан по качеству промышленных потребительских товаров тоже никакой критики не выдерживал.

Поэтому давайте работать там где можем, умеем, знаем. Подстраивая под экономику под людей, а не пытаясь перевоспитать народ. Все равно не получится.

P.S. Хлопок-сырец - это хлопковые семена с покрывающими их волокнами. Его никогда практически не вывозят за пределы хлопкосеющих регионов - на месте очищают, получая семена, из которых можно делать масло и остатки на жмых (все это требует тщательной переработки так хлопковый жмых содержит госсипол - ядовитое вещество), а выход волокон составляет в лучшем 33-34% - я просто в агропроме работал, поэтому знаю. У нас до 33-34% вряд ли дотягивает.
P.P.S. Хлопок у нас все равно не прижился - и не мог прижиться. Из-за недостатка суммарных температур вегетационного период (есть такой показатель пригодности климата для аграрных целей) у нас выращивается только низкокачественне сорта хлопка, идущие в основном на технические ткани, вату и тому подобные цели. И чего Вы взялись по этому вопросу спорить?Я же написал, что 3 года в агропроме работал.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 22.10.2007, 14:02) 88032</div>

Если мы будем исходить из того, что у нас "правильный" народ, а все клан испортил - это будет неправильно. Клан не испортил народ - он просто воспользовался слабостями и недостатками коих превеликое множество.

Поэтому давайте работать там где можем, умеем, знаем. Подстраивая под экономику под людей, а не пытаясь перевоспитать народ. Все равно не получится.

[/b]

Ну вот, опять пришли к менталитету.....

Ну, хорошо, будем только торговать, а вот чем? Нефть т газ, имеют особенность, подлую особенность, иссекаться, земли, что можно было, уже продали, и что же продавать, если нечего не производить?

п.с. На счет хлопка, может быть, наверни-ка вы правы. Вы же специалист.

Pan
22.10.2007, 16:46
Натиг, я специально не стал копать глубже, ибо там начинается политика.
Я уже десятки раз говорил и о монополизме, и о неэффективной и вредной экономической политике... Зачем повторяться? Для кого?

Если сельское хозяйство в Ленкоран-Астаринской (!) зоне доведено до уничтожения, и жители села Арчиван Астаринского района предпочитают работать на бакинских стройках, тем самым не оставляя народу другого выхода, как импортировать огурцы и капусту, (про кур мы все уже писали на другой теме)....

Ладно, кому я это пишу???

Natiq Ceferli
22.10.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.10.2007, 16:46) 88100</div>
Натиг, я специально не стал копать глубже, ибо там начинается политика.

Ладно, кому я это пишу???
[/b]

Гардаш, у нас нет экономики, у нас все политика, по этому и не работают экономические законы, по этому и бес толку говорить об экономике, без политических изменений...

Как же я тебя понимаю, я сам часто задаю этот вопрос себе, для кого же я пишу? А ответа, пока что, нет у меня....

Pan
22.10.2007, 17:00
Клеветник, нефтагазовый "бум", может, и есть, но все, что есть, уже давно нашли. Даже если еще что-то не нашли, ВР найдет :smile:
А девушки поступили туда просто ради диплома. Там конкурс, наверно, был низкий. Гыз хара, геология хара...

Клеветник
22.10.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 22.10.2007, 17:00) 88105</div>
А девушки поступили туда просто ради диплома. Там конкурс, наверно, был низкий. Гыз хара, геология хара...
[/b]
Об этом и речь!!! На технические и инженерные дисциплины идут девушки, что бы легче было получить диплом, который они забросят куда-нибудь подальше после окончания - для поиска женихов геологические знания не пригодятся :smile:

spectator
22.10.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 22.10.2007, 17:50) 88126</div>
Об этом и речь!!! На технические и инженерные дисциплины идут девушки, что бы легче было получить диплом, который они забросят куда-нибудь подальше после окончания - для поиска женихов геологические знания не пригодятся :smile:
[/b]
Все верно. И, может быть, плохо. Но естественно. Инерция. Вспомните, кто шел в советское время в Нархоз? Сегодня мы пожинаем плоды. Посмотрите на наших экономистов.

Теперь самые способные идут именно в Нархоз (АзГЭУ).

"Местных" геологов лет через 5-10 не будет. Но нужны ли они в количестве 50-100 человек в год? Может хватит 2-3х, которые отучатся на Западе?

Natiq Ceferli
22.10.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.10.2007, 22:52) 87622</div>
Коррупция в этой структуре, да и вообще в стране, самая прозрачная сфера, да-да, не удивляйтесь, все знают тарифы, шапки, сумму взяток, во всех гос. структурах, особенно в таможне. Единственно, об этом "не знает" наш президент, все ещё "ищет" монополистов и коррупционеров, особенно во время очень редких совещаний с правительством.
[/b]

Ну вот, он опять пожаловался нам, народу! А может он ищет помощи, может поможем ему справится с монополистами? Надо взять и один раз, ворватся в это совешания, и показать ему всех монополистов.

Ильхам Алиев: «Субъективные причины повышения инфляции - монополизм и нездоровая конкуренция»

http://www. day. az /news/politics/95694.html

Клеветник
22.10.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 22.10.2007, 21:23) 88182</div>
Все верно. И, может быть, плохо. Но естественно. Инерция. Вспомните, кто шел в советское время в Нархоз? Сегодня мы пожинаем плоды. Посмотрите на наших экономистов.

Теперь самые способные идут именно в Нархоз (АзГЭУ).

"Местных" геологов лет через 5-10 не будет. Но нужны ли они в количестве 50-100 человек в год? Может хватит 2-3х, которые отучатся на Западе?
[/b]

Конкретно геологи - скорее всего не нужны в таком количестве. Но это поветрие затронуло и другие специальности. Про уровень подготовки умолчу - проходя по университету заглянул в физлаборатории. Там стояла аппатура которую сейчас нужно срочно помещать в музей - думаю, что больше нигде не сохранилась. И такое же положение в инженерных вузах.

Мальчик сисадмин зарабатывает больше, чем его ровесник инженер или архитектор.

Это положение уже не исправишь - поэтому надо выбросить из головы блажь о восстановлении промышленности и менять законы и экономическую политику под экономику услуг.

Вот в Дубае не стали приохочивать арабов к промышленному труду - структуру экономики подстроили (благо нефтедоллары давали запас времени и необходимые ресурсы) под местный менталитет. У нас надо делать тоже самое.

Natiq Ceferli
22.10.2007, 23:08
Президенте, явно джаду елейиблет, наверни-ка, или фельдмаршал, или Зия Мамедов, или же, все, скинулись, и сделали ему один большой ДЖАДУ, а как ещё обяснить то, что, он их не видет во время совещаний.....

Pan
22.10.2007, 23:17
А ведь президент дюз дейир. Среди основных причин и монополизм и нездоровая конкуренция. Было бы это где-то в Штатах, Швейцарии, Швеции или Шингапуре, я бы подумал, что президент жалуется и хочет решить эти проблемы.

Но в Азербайджане?! Он же сам творец и благодетель этой системы.

Азербайджанские дети с 10-летнего возраста знают, чем занимаются, что "крышуют", и с чего качают бабки Кямаладдин, Рамиз, Рамиль и пр. :smile:

spectator
23.10.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 22.10.2007, 23:08) 88197</div>
Мальчик сисадмин зарабатывает больше, чем его ровесник инженер или архитектор.
[/b]
Не совсем так, средняя зарплата:
Job Family / Junior / Intermediate / Senior / Head of Dpt
ICT / $692 / $1 073 / $1 909 / $2 128
Engineering & Construction / $774/ $1 140 / $1 847 / $2 428
Drilling Engineering / $1 283 / $2 212 / $2 917 / $3 999

Сисадминов, правда, требуется больше.

Клеветник
23.10.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 23.10.2007, 20:12) 88406</div>
Не совсем так, средняя зарплата:
Job Family / Junior / Intermediate / Senior / Head of Dpt
ICT / $692 / $1 073 / $1 909 / $2 128
Engineering & Construction / $774/ $1 140 / $1 847 / $2 428
Drilling Engineering / $1 283 / $2 212 / $2 917 / $3 999

Сисадминов, правда, требуется больше.
[/b]

И сколько в разнице составляет надбавка за условия труда? Drilling Engineer - это оффшор с 15 дневной вахтой плюс условия проживания на платформе. И строители в нефтяной промышленности работают не столько в офисах.

Плюс сисадмин обычно еще в то время которое инженер на буровой коротает у себя на платформе занимается небольшим бизнесом - от интернет-кафе до каких-то мелких работ у знакомых в офисе.

Плюс все такие работы в Азербайджане - это пара - тройка проектов. Как справедливо замечено, сисадминов требуется больше.

Fireland
19.12.2007, 02:44
ВБ: В Армении жизнь дороже, чем в Азербайджане

По дороговизне жизни Армения опережает Азербайджан на 4 балла, но уступает Грузии на 1 балл. Об этом говорится в докладе Всемирного банка International Comparison Program Preliminary Global Report Compares Size of Economy, в котором сравниваются уровни потребительских цен в 146 государствах мира по состоянию на 2005 год. Так, наиболее дешева жизнь в Кыргызстане, Таджикистане, Эфиопии, Гамбии и Боливии.

Если уровень цен равен ста баллам - это означает, что он идентичен уровню цен в США. Если уровень цен превышает 100, то страна является более "дорогой", чем США, если меньше 100 - менее "дорогой". Среднестатистическим для мира уровнем цен является 81 балл.

В пятерку наиболее дорогих для проживания и бизнеса стран вошли Исландия (получила 154 балла), Дания, Швейцария, Норвегия и Ирландия. США (100 баллов) в этом перечне заняли 20-е место в мире, уступив также Франции (115), Германии (111), Японии и Великобритании (по 118). Ценовой показатель России равен 45 баллам, Казахстана - 43-м, Грузии - 41-му, Армении - 39-ти, Беларуси - 36-ти, Азербайджана и Молдовы - 35-ти, Украины - 33-м. Латвия и Литва получили по 53 балла, Эстония - 62.

Наиболее дешева жизнь в Таджикистане (24 балла), Эфиопии, Гамбии, Кыргызстане (28 баллов) и Боливии. Для сравнения, Саудовская Аравия получила 64 балла, Египет - 28, Венесуэла - 55, Швеция - 124, Турция - 64, Израиль - 83, Чехия - 60, Индия - 33, Иран - 30, Китай - 42.

При учете сравнительно покупательной способности различных государств, крупнейшими экономиками мира являются США, Китай, Япония, Германия и Индия. Россия обеспечивает три четверти ВВП постсоветских государств, на ее долю приходится две трети инвестиций, произведенных в этом регионе.

Из расчета доли ВВП на душу населения, наиболее богатыми странами мира признаны Люксембург, Катар, Норвегия, Бруней и Кувейт (однако вместе взятые они обеспечивают менее 1% мирового ВВП). Однако по уровню потребления на душу населения (реальные размеры различных материальных благ, которыми пользуются жители той или иной страны) лидеры иные: Люксембург, США, Исландия, Великобритания и Норвегия. http://www.panorama.am/ru/economy/2007/12/18/wb/

Arian
20.12.2007, 22:36
"Отчего ветер поднимается?" - "Оттого, что деревья качаются...".

Scarlett
21.12.2007, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.12.2007, 21:36) 100127</div>
"Отчего ветер поднимается?" - "Оттого, что деревья качаются...".
[/b]
А от чего деревья качаются? :unknw:

Manometer
21.12.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 20.12.2007, 22:24) 100147</div>
А от чего деревья качаются? :unknw:
[/b]

Они приветствуют тебя... :laugh:

Natiq Ceferli
21.12.2007, 02:24
Инглаб Ахмедов: «Чуть более низкий уровень цен в Армении «компенсируется» Азербайджаном за счет гораздо более высокого уровня доходов населения»

- Инглаб муаллим, как Вы прокомментируете данные отчета Всемирного Банка, согласно которым жизнь в Азербайджане дешевле, чем в Грузии и Армении?

- Для начала нужно отметить, что нужно достаточно аккуратно оценивать данные этого отчета, ибо вывод из него вытекает не совсем такой, о котором вы говорите. Как известно, Всемирный Банк (ВБ), совместно с рядом иных солидных и авторитетных международных организаций решили оценивать уровень жизни в странах мира, основываясь на паритете покупательской способности.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я указываю на то, что в данном отчете Всемирного Банка указывается как индекс уровня цен на определенный товаров в стране, так и на уровень курса национальной валюты. То есть, однозначно говорить о том, что согласно этому отчету ВБ, жизнь в Азербайджане дешевле или дороже, чем в тех или иных странах нельзя, и этот отчет указывает лишь на имеющуюся тенденцию в этих странах, являясь более сложным и комбинированным показателем.

Кроме того, нужно учитывать, что речь в данном отчете идет о ситуации в 2005 году. А как вы знаете, ситуация в этой области значительно изменилась в 2007 году, в частности, после известного решения Тарифного Совета от 8 января текущего года.

А коли так, то можно резюмировать, что согласно обсуждаемому нами отчету ВБ, в 2005 году была примерно одинаковая ценовая ситуация в Азербайджане, Армении и Грузии.

- А какова ситуация на нынешний момент?

- Как известно, наша организация проводит сравнительный анализ ситуации во всех республиках бывшего СССР, в том числе, в Грузии и Армении. Как мы уже указали, за эти два года, и особенно, после 8 января 2007 года ситуация в этом вопросе драматически изменилась.

Более того, в целом можно сказать, что уходящий год прошел в мире под знаком инфляции, и инфляционная ситуация была «импортирована» даже в США. Высокой была инфляция и в Азербайджане, и наша страна приблизилась по этому показателю к Грузии. Как известно, в этой стране по причине дороговизны энергоресурсов и цены на продовольственные товары несколько выше, нежели в Азербайджане. А если к этому добавить то, что уровень доходов населения в нашей стране выше, чем в Грузии, то в итоге мы приходим к выводу, что покупательская способность населения в Азербайджане на сегодняшний день выше, чем в Грузии.

Что касается Армении, то мы можем оценивать ситуацию в этой стране лишь виртуально, на основе имеющихся статистических данных, так как побывать там нам еще не доводилось. Но в целом можно говорить, что Армения в целом остается страной с минимальными темпами инфляции. По этому показателю Армения отстает от Азербайджана.

Но, исходя из того, что уровень доходов населения в Армении ниже, а возможности бюджета достаточно слабы, то в итоге мы получаем такую картину: чуть более низкий уровень цен в Армении «компенсируется» Азербайджаном за счет гораздо более высокого уровня доходов населения, что в тоге приводит к тому, что покупательская способность населения нашей страны выше, чем в Армении.

- Насколько правильно делать такие оптимистические выводы, учитывая то, что согласно отчету одного из самых авторитетных в мире фондов «Heritage», по уровню экономической свободы Азербайджан занимает в мире 107-ое место, а Армения - 32-ое место?

- Начнем с того, что мы не раз приходили к выводу, что наиболее точной характеристикой экономики Армении является обозначение ее «простой экономикой». Это экономика, которая не имеет сложной структуры, большого инвестиционного потока и разнообразия. Но для страны с населением в три с небольшим миллиона человек «простая экономика» вполне приемлема и дает возможность правительству этой страны говорить о том, что для развития бизнеса там нет никаких препятствий. Правда, данный показатель скорее демонстрирует стремление руководства Армении любым способом завлечь инвесторов в страну, согласившись на любые их условия. А это говорит о слабости собственной экономики и зависимости от инвесторов. Кроме того, для развития бизнеса необходимо не только наличие инвесторов, но и наличие конкуренции на рынке, наличие традиционных импортно-экспортных каналов.

В итоге, Армения для инвесторов является страной, в которой есть условия для открытия бизнеса, но непривлекательной с точки зрения получения долговременной и высокой прибыли.

- В прошлом году Азербайджан представил в список конкурентоспособных товаров на пространстве СНГ всего 50 наименований, в то время как Армения представила 150 наименований. Разве не говорят эти цифры о наличии большей конкуренции среди армянских производителей и о том, что эта конкуренция должна сказаться на снижении цен на товары в этой стране?

- Наличие большого количества наименований и услуг не говорит о том, что в этой стране имеется богатый рынок, высокая конкуренция между производителями и уж тем более, о том, что там низкие цены. Этот показатель указывает лишь на то, что в Армении не произошла столь необходимая рынку специализация, благодаря которой можно было бы надеяться на развитие рынка и что, в своей подавляющей массе, экономика Армении продолжает оставаться «кустарной» и примитивной. Ибо достаточно обратить внимание на масштабы производства этого большого вида наименований товаров, чтобы убедиться в том, что их изготовление не приносит существенных прибылей, а стало быть, не является привлекательной с точки зрения инвесторов.

- Ну и напоследок ответьте, как сказываются на внутренней ценовой политике стабильно высокие места Азербайджана в рейтинге самых коррумпированных стран мира?

- Если мы сравниваем уровень цен в трех странах Южного Кавказа, то мы должны отдавать себе отчет в том, что их примерно одинаковый уровень вызван драматически разными причинами их формирования. К примеру, в Грузии в формировании внутренних цен на товары и услуги значительную роль играет высокая стоимость энергоносителей в этой стране.

К сожалению, в Азербайджане на формирование цен значительно влияет высокий «коррупционный налог». Высокий уровень коррупции в Азербайджане также приводит к уводу от официальной фиксации огромный оборот денег, которые, при поступлении в бюджет страны, могли бы быть использованы на увеличение пенсий и зарплат, на образование и медицину.

Кроме того, высокий уровень коррупции в стране не только влияет на уровень цен в стране, но и ухудшает бизнес-климат в стране, порождая недоверие со стороны бизнесменов к закону. А это негативно влияет на реализацию нашей главной задачи - развитие ненефтяного сектора.

Иными словами, чем быстрее мы сумеем решить проблему высокой коррупции в Азербайджане, тем быстрее мы избавимся от зависимости нашей экономики от нефтяного фактора, создав конкурентоспособный рынок, цены на котором значительно снизятся не только за счет конкуренции между производителями, но и за счет избавления от «коррупционного налога».

Шарль Форестье

:ae: :ae: :ae:

Arian
21.12.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2007, 1:24) 100156</div>
:ae: :ae: :ae:
[/b]

:roflmao: :roflmao: :roflmao:

Natiq Ceferli
21.12.2007, 03:39
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.12.2007, 1:54) 100161</div>
:roflmao: :roflmao: :roflmao:
[/b]

Надеюсь, ты хоть, памперс свой одел? :smile:

Arian
21.12.2007, 04:08
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 21.12.2007, 2:39) 100166</div>
Надеюсь, ты хоть, памперс свой одел? :smile:
[/b]

Нет, Учитель, я предварительно к унитазу сбегал...

Natiq Ceferli
22.12.2007, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.12.2007, 3:08) 100178</div>
Нет, Учитель, я предварительно к унитазу сбегал...
[/b]

Молодец малыш, всегда так делай перед сном :smile:

Arian
22.12.2007, 02:24
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 22.12.2007, 0:30) 100311</div>
Молодец малыш, всегда так делай перед сном :smile:
[/b]

Вот, только что опять сбегал. Ты мною доволен, Учитель?

Manometer
22.12.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.12.2007, 23:24) 100319</div>
Вот, только что опять сбегал. Ты мною доволен, Учитель?
[/b]

Опять мимо унитаза... Ты когда научишься, ала? :unknw:

dunga
23.12.2007, 03:04
предлагаю конкурс на общюю валюту обеих стран
мандра
мандраз
драман

Arian
23.12.2007, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.12.2007, 19:05) 100411</div>
Опять мимо унитаза... Ты когда научишься, ала? :unknw:
[/b]

Что, опять на тебя брызнул? Прости, брателло...

Manometer
23.12.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 23.12.2007, 2:02) 100464</div>
Что, опять на тебя брызнул? Прости, брателло...
[/b]
Нет, пол мокрый и пахнет сероводородом и еще чем-то... :smile:

Arian
23.12.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 23.12.2007, 12:15) 100487</div>
Нет, пол мокрый и пахнет сероводородом и еще чем-то... :smile:
[/b]

Аммиаком, что ли? Срочно сходи в химчистку...

Scarlett
23.12.2007, 18:19
Тема перешла в пошлый оф топ :mad:

Volkan
08.02.2008, 18:01
Если кто не в курсе то напомню - В МИРЕ растут цены на все. Начиная нефтью и пшеницей заканчивая сахаром.

Глобализация однако. :biggrin:

Natiq Ceferli
08.02.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 23.12.2007, 17:19) 100532</div>
Тема перешла в пошлый оф топ :mad:
[/b]

Что бы не офф-топить:

CEO: Полки магазинов ломятся... от цен

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=6664

Raven
08.02.2008, 18:26
на молочные продукты поднялись цены, за последнее время, сегодня заметила, шоколад и сладости тоже подорожали.

Natiq Ceferli
09.02.2008, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 8.2.2008, 17:26) 112578</div>
на молочные продукты поднялись цены, за последнее время, сегодня заметила, шоколад и сладости тоже подорожали.
[/b]

Вот часть моей статьи, которая выйдет в понидельник:

Вес прошлый год, прошел под знаком повышения цен на все товары и услуги. Все эксперты, экономисты, даже правительственные чиновники, говорили об этом, объясняли причины, анализировали, прогнозировали будущее поведения цен на товары и услуги. Прошлогоднюю инфляцию и поднятие цен, все, первым делом, объясняли тем, что в начале 2007-ого года, были повышены цены на энергоносители внутри страны, а это, в свою очередь, способствовало скачку цен во всех сферах экономической деятельности. Независимые эксперты, аналитики, прогнозировали и дальнейшее повышение цен, но из правительство поступали обнадеживающие прогнозы, относительно поведению цен на 2008-й год. Год начался не очень удачно, пока что, сбываются самые пессимистические прогнозы, касательно повышению цен на товарной рынке и в сфере услуг.

В январе в крупных городах страны цены на продукты питания, в том числе сельскохозяйственную продукцию, выросли в среднем на 5,7 процента. Наибольший рост цен был в Баку – 10,3 процента. В Нахчыване он составил 5,1%, Гяндже - 7,3, Лянкяране - 4,5, Мингячевире - 6, Губе - 1,8 процента.

За указанный период наиболее подорожали баранина - в среднем на 10% , куры - 5%, молоко и молочные продукты - 4%, сливочное масло- 3,7%. За последние 2 недели на 5-10 процентов подорожали сахарный песок, сахар, мука и колбасные изделия.

Подорожание куриного мясо и яиц, председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев объясняет тем, что раньше импорт оборудования и племенных яиц был избавлен от 18-процентого НДС. Но с 15 января эти льготы были отменены, что привело к подорожанию.

Эксперты объясняют рост цен наряду с сезонными факторами, в основном инфляцией, искусственным завышением цен, обусловленным монополизацией рынка. Наряду с вышеперечисленными факторами, большое влияние на рост цен, оказывает не продуманная денежная политика правительство, выброс на рынок «живых» денег. Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составило около 2,7 миллиарда манатов (более 3,2 млрд. долларов). По состоянию на 1 января 2008 года общий объем денежной массы в Азербайджане составил около 5,9 миллиарда манатов (около 7 миллиардов долларов). Данная сумма почти на 71,6% больше, чем в аналогичный период 2007 года, говорится в сообщении.

Arian
09.02.2008, 03:51
За последний год молоко подорожало во всем мире на 100% примерно... Мясо к началу весны всегда резко дорожает. И зелень у нас... Об этом неизвестно только грудным детям и дебилам. Новости, блин...

Volkan
12.02.2008, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 9.2.2008, 0:43) 112685</div>
Подорожание куриного мясо и яиц, председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев объясняет тем, что раньше импорт оборудования и племенных яиц был избавлен от 18-процентого НДС. Но с 15 января эти льготы были отменены, что привело к подорожанию. [/b]
Ну так пусть приведет калькуляцию (если ему кто нить ее даст) с обоснованием подорожания

<div class='quotetop'>Цитата</div> Эксперты объясняют рост цен наряду с сезонными факторами, в основном инфляцией, искусственным завышением цен, обусловленным монополизацией рынка. [/b]
А у нас на что монополизация?
На скотоводство? Так тут фермеров прудпруди.
На птицеводство? Так крупных производителей около 15 + еще полно всякой мелочи.
На овощеводство и садоводство? Тут тоже фермеров полно. Тепличников несколько сотен.
На производство обуви и одежды - так там конкуренция что никому в страшном сне не снилось.
На услуги - парикмахерские на каждом шагу, такси через 4 машины одна, и т.д.

Так о какой "монополизации рынка" может идти речь в данном случае??????

<div class='quotetop'>Цитата</div> Наряду с вышеперечисленными факторами, большое влияние на рост цен, оказывает не продуманная денежная политика правительство, выброс на рынок «живых» денег. Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составило около 2,7 миллиарда манатов (более 3,2 млрд. долларов). По состоянию на 1 января 2008 года общий объем денежной массы в Азербайджане составил около 5,9 миллиарда манатов (около 7 миллиардов долларов). Данная сумма почти на 71,6% больше, чем в аналогичный период 2007 года, говорится в сообщении.
[/b]
Так почему "непродуманная" ???? Больше товаров - больше денег.

NOMAD
12.02.2008, 14:47
хотел Азербайджан стать частичкой Европы?
хотел!
стремится Азербайджан в Европу?
стремится!

так вот будьте добры ждать момента, когда наши цены приравняются к европейским...

Natiq Ceferli
12.02.2008, 16:11
Товарищ красноармеец и коммунист, NOMAD, мне не охота прокомментировать ваши неглубокие (мягко говоря) мысли. Извините.

Вот и обещанная статья:

http://www.ceo.az/commentary/forecast/detail.php?ID=9617

Волкан, Вы это все серьезно написали? Если да, по порвите Ваш диплом экономиста, или же, снимите Ваши очки, в конце концов, ок? :smile:

NOMAD
12.02.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 15:11) 113919</div>
Товарищ красноармеец и коммунист, NOMAD, мне не охота прокомментировать ваши неглубокие (мягко говоря) мысли. Извините.
[/b]

после этакого "извеняющегося" реверанса, я, мягко говоря, и не нуждаюсь в ваших суперглубоких комментариях, в которых вы очевидно тоните под тяжестью океана самомнения и самопотакания - напишите их как-нибудь в своих мЭмуарах для реликвии...

Arian
12.02.2008, 16:55

Вот и обещанная статья:

Волкан, Вы это все серьезно написали? Если да, по порвите Ваш диплом экономиста, или же, снимите Ваши очки, в конце концов, ок? :smile:
[/b]

"Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составило около 2,7 миллиарда манатов (более 3,2 млрд. долларов). По состоянию на 1 января 2008 года общий объем денежной массы в Азербайджане составил около 5,9 миллиарда манатов (около 7 миллиардов долларов). Данная сумма почти на 71,6% больше, чем в аналогичный период 2007 года, говорится в сообщении. "

Натик, когда передираешь из Дэй.аз целыми абзацами в свои статьи, старайся понять, что там написано. Понятно, что функциями копи-пейст ты неплохо овладел, но теперь остается понять, что глаза не только для солнцезащитных очков, и голова не только для прически. Ими еще читают иногда...

Natiq Ceferli
12.02.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 15:55) 113952</div>

Натик, когда передираешь из Дэй.аз целыми абзацами в свои статьи, старайся понять, что там написано. Понятно, что функциями копи-пейст ты неплохо овладел, но теперь остается понять, что глаза не только для солнцезащитных очков, и голова не только для прически. Ими еще читают иногда...
[/b]

И что же прочел и понял из прочитанного сообщения самая светлая (не осветленная) голова всех времен и народов? Не просветишь, о, маяк гениальности. :smile:

Arian
12.02.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 16:15) 113984</div>
И что же прочел и понял из прочитанного сообщения самая светлая (не осветленная) голова всех времен и народов? Не просветишь, о, маяк гениальности. :smile:
[/b]

За какой срок на 51.7% увеличилась денежная масса?

Natiq Ceferli
12.02.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 16:26) 114004</div>
За какой срок на 51.7% увеличилась денежная масса?
[/b]

И?

Arian
12.02.2008, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 16:38) 114029</div>
И?
[/b]

Я у тебя спрашиваю, ты у нас вроде "экономист, публикующийся в различных изданиях" и плюс автор данной статьи. Ответь на вопрос восторженного, но недопонявшего читателя. Или сам не понимаешь, что ты там надергал?

Volkan
12.02.2008, 17:48

Вот и обещанная статья:

[/b]
"Те же яйца - вид сбоку" (ц)

Как всегда - как сказть по делу нечего - оффтопим.
А пока ответьте на вопросы (если сможите) - выдумать занятие не хитрое.

Есть такой термин "инфляция ожидания" - на другом форуме обсуждалась. Только вас не отмечено.

Volkan
12.02.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 16:45) 114044</div>
Я у тебя спрашиваю, ты у нас вроде "экономист, публикующийся в различных изданиях" и плюс автор данной статьи. Ответь на вопрос восторженного, но недопонявшего читателя. Или сам не понимаешь, что ты там надергал?
[/b]
А вот это вы зря .... :-)

Natiq Ceferli
12.02.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 16:45) 114044</div>
[/b]

Только ради тебя, мой дорогой фанат, отвечаю: :smile:

"Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года"---это официальная информация. Может быть, они что-то не так передали, может быть это цифра относится с первого дня введения в обращения новых манат, но, от этого СУТЬ проблемы и вопроса, НЕ меняется. И что ты хочешь доказать? Иль, все ещё думаешь, как бы найти букву и придираться? А? :wink:

Тут уважаемый Волкан, не верит, что в стране есть монополии. Печально, человек не верит своему президенту, который, НЕ РАЗ говорил, что в стране существует монополии, и призывал бороться с ними. Жаль. Очень жаль, когда гражданин не верит своему президенту. :rolleyes:

Raven
12.02.2008, 17:57
скажите мне, господа экономисты, почему происходит повышение цен на молоко и молочные продукты? и почему в России пытаются заморозить повышение?

Natiq Ceferli
12.02.2008, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.2.2008, 16:48) 114049</div>
"Те же яйца - вид сбоку" (ц)

[/b]

Во-во, правильно, наверни-ка, смотрели параллельно в зеркало, когда отвечали, да? :smile:

Инфляция ожидания, хорошая тема, но, про это можно говорить только тогда, когда все другие процессы, влияющие на инфляцию, становится объектом пристального изучения, а самое главное, ведется борьба с этими явлениями, в рамках экономической политики правительство. Окейми? :wink:

Arian
12.02.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 16:53) 114064</div>
Только ради тебя, мой дорогой фанат, отвечаю: :smile:

"Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года"---это официальная информация. Может быть, они что-то не так передали, может быть это цифра относится с первого дня введения в обращения новых манат, но, от этого СУТЬ проблемы и вопроса, НЕ меняется. И что ты хочешь доказать? Иль, все ещё думаешь, как бы найти букву и придираться? А? :wink:

Тут уважаемый Волкан, не верит, что в стране есть монополии. Печально, человек не верит своему президенту, который, НЕ РАЗ говорил, что в стране существует монополии, и призывал бороться с ними. Жаль. Очень жаль, когда гражданин не верит своему президенту. :rolleyes:
[/b]

Натик, я тебе задал конкретный вопрос. Ты можешь на него ответить или нет? Повторяю: "За какой период произошел рост наличной денежной массы в обращении на 51.7%?" За какой?

Natiq Ceferli
12.02.2008, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 16:58) 114073</div>
Натик, я тебе задал конкретный вопрос. Ты можешь на него ответить или нет? Повторяю: "За какой период произошел рост наличной денежной массы в обращении на 51.7%?" За какой?
[/b]

А я тебе, вполне конкретно ответил, и читать разучился, мой дорогой друг? :smile:

Arian
12.02.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 17:04) 114087</div>
А я тебе, вполне конкретно ответил, и читать разучился, мой дорогой друг? :smile:
[/b]

Конкретно ты сделал еще один копи-пейст. Я спрашиваю - за сколько лет, чтобы понятнее было, если со словом "срок" есть проблемы...

Volkan
12.02.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 16:57) 114071</div>
Во-во, правильно, наверни-ка, смотрели параллельно в зеркало, когда отвечали, да? :smile:

Инфляция ожидания, хорошая тема, но, про это можно говорить только тогда, когда все другие процессы, влияющие на инфляцию, становится объектом пристального изучения, а самое главное, ведется борьба с этими явлениями, в рамках экономической политики правительство. Окейми? :wink:
[/b]
А как бороться с 1001 "экономистом" вроде Натига Джеферли которые всегда рассказывают сказку что все будет плохо, не утруждаясь при этом обоснованием (оно как знаний кот наплакал)????
Ведь если бороться с этим фактором "инфляции ожидания" (т.е. создателями негативной информации) тогда начнется трындежь про "свободу слова зажимают" и "нарушение прав человека".

И для "очень грамотных" еще раз напомню - в мире идет инфляци и подорожание продуктов первой необходимости. Правительство Азербайджана тут не причем - глобализация.

ИТАК КАК С ВОПРОСАМИ - опять от НИХ бегаем???????

Ну пока "думаете" пару книжек прочтите - может что-то дельно ПРИДУМАЕТЕ. ))))

Natiq Ceferli
12.02.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 12.2.2008, 17:13) 114103</div>
Конкретно ты сделал еще один копи-пейст. Я спрашиваю - за сколько лет, чтобы понятнее было, если со словом "срок" есть проблемы...
[/b]

"Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года"

Natiq Ceferli
12.02.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 12.2.2008, 18:11) 114165</div>
А как бороться с 1001 "экономистом" вроде Натига Джеферли которые всегда рассказывают сказку что все будет плохо, не утруждаясь при этом обоснованием (оно как знаний кот наплакал)????
Ведь если бороться с этим фактором "инфляции ожидания" (т.е. создателями негативной информации) тогда начнется трындежь про "свободу слова зажимают" и "нарушение прав человека".

И для "очень грамотных" еще раз напомню - в мире идет инфляци и подорожание продуктов первой необходимости. Правительство Азербайджана тут не причем - глобализация.
ИТАК КАК С ВОПРОСАМИ - опять от НИХ бегаем???????

Ну пока "думаете" пару книжек прочтите - может что-то дельно ПРИДУМАЕТЕ. ))))
[/b]

Волкан, я Вам несколько раз делал замечании, на счет Вашего тона, вашего уровня ведения дискуссий. Кстати, такие же замечания, вам сделали несколько юзеров в соседнем форуме. Научитесь нормально общаться. Это не сложно, имея голову на плечах, а не дыкву как у Вас.

Обоснования я делал десятки раз, дайти поиск с моим именем и фамилией, найдете десятки статей, высказываний, где я не раз обосновывал крах такой ТУПОЙ экономической политики твоей ( нечего, что я на ТЫ?) любимой власти. Отрабатывай свой бюджетный кусок хлеба, но киши кими, аргументами дискутируй, и не веди себя как истерик, когда пишеш посты с несколькими вопросительными знаками. Ок?

Твоя отмазка на счет глобализации и поднятия цен во всем мире, гроша ломанного не стоит. В прошлом году инфляция по станам ЕС, была на уровне 3-4%, а повышения цен на продукты, не больше 8-10%. А у нас, инфляция 30-35%, а продовольственная инфляция, больше 100% за последних 2 года. Как же ты это объяснишь? Прочтешь очередную книгу, но, опять, не фига не поймешь?

Что касается инфляции ожидания, это характерно, в основном, для стран не стабильной экономикой. И это не только СМИ подогревается, но и разными международными рейтингами, и отчетами. СМИ (не многие, но такие есть) просто ОТРАЖЕНИЯ РОЖЫ властей, как на зеркале, и не надо разбивать зеркала, раз РОЖА кривая...

spectator
12.02.2008, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 22:31) 114281</div>
"Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года"
[/b]
Natiq,

Есть разница между моментом времени ("начало текущего года") -- точкой на оси времени и периодом времени -- отрезком на этой оси.

Ашина
12.02.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 21:31) 114281</div>
[/b]

1. Какой процент оборота обслуживают наличные деньги?

2. Ты можешь сказать, в какой мере наличный манат вытеснил из "серого оборота" наличный доллар?

Natiq Ceferli
13.02.2008, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.2.2008, 22:55) 114304</div>
1. Какой процент оборота обслуживают наличные деньги?

2. Ты можешь сказать, в какой мере наличный манат вытеснил из "серого оборота" наличный доллар?
[/b]

1. В торговой сфере, и в сфере услуг, больше 95%. Об этом говорил зам. Министра по Налогам, мой адаш, фамилию сейчас забыл. Но его завут Натик. Он даже жаловался, что насиления не пользуется пост-терминалами.

2. Издиваешся? Давай так, дай мне цифры "серого оборота" наличных в долларах, а потом, в манатах, я подсчитаю. :smile:
А так, могу сказать отду цифру, более 60% экономики у нас, "в тени". Так было 2 года назад. Сейчас доля уменьшилась, не потому, что "побелели", а потому, что закрыты многие подпольные цеха и производственные сферы, которые не могут конкурировать с дешевыми Китайскими товарами. Условия производство, поборы чиновников, подорожание энергоносителей, коррупция, инфляция, укрепления маната, сделали свое черное дело.

Amico
13.02.2008, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.2.2008, 22:53) 114302</div>
Natiq,

Есть разница между моментом времени ("начало текущего года") -- точкой на оси времени и периодом времени -- отрезком на этой оси.
[/b]

Он же не виноват, что в сообщении так неграмотно сказано

Ашина
13.02.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 22:19) 114316</div>
1. В торговой сфере, и в сфере услуг, больше 95%. Об этом говорил зам. Министра по Налогам, мой адаш, фамилию сейчас забыл. Но его завут Натик. Он даже жаловался, что насиления не пользуется пост-терминалами.

2. Издиваешся? Давай так, дай мне цифры "серого оборота" наличных в долларах, а потом, в манатах, я подсчитаю. :smile:
А так, могу сказать отду цифру, более 60% экономики у нас, "в тени". Так было 2 года назад. Сейчас доля уменьшилась, не потому, что "побелели", а потому, что закрыты многие подпольные цеха и производственные сферы, которые не могут конкурировать с дешевыми Китайскими товарами. Условия производство, поборы чиновников, подорожание энергоносителей, коррупция, инфляция, укрепления маната, сделали свое черное дело.
[/b]

1. Но и торговля, и сфера услуг в конечном счете давят на те отрасли в которых б.н. оборот. Кредиты те же...

2. Я думаю, что рост налички может ещё объясняться тем, что: а) местная купюра укрупнилась и легче оперировать крупными суммами в манатах; б) курс маната растёт, поэтому наличные деньги уходят от доллара.

================================================== =======

Правда, я должен сказать, что ничего катастрофического в полуторном росте наличного оборота я не вижу. Вал денег. Хорошо, что не просто разворовывается крупными кусками, а растекается по карманам населения.

Просто мне показалось, что всё-таки многовато. Рост примерно в 30% никаких вопросов бы не вызвал.

Natiq Ceferli
13.02.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 12.2.2008, 23:28) 114320</div>
[/b]

Гардаш, проблема в том, что все всё прекрасно поняли, просто, надо было во что-то цеплятся, вот и ашер вцепился в ОСЬ, на которого указал уважаемый spectator . :smile:

spectator
13.02.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 12.2.2008, 23:28) 114320</div>
[/b]
В статье уважаемого Натига Джафарли говорится:
<div class='quotetop'>Цитата</div>...Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составило около 2,7 миллиарда манатов (более 3,2 млрд. долларов).[/b]
ссылка (http://www.ceo.az/commentary/forecast/detail.php?ID=9617)

В сообщении же Национального Банка было сказано следующее:

<div class='quotetop'>Цитата</div>Pul kütləsi 51,5% artmışdır
05.02.2008

Milli Bankın Mətbuat xidməti bildirir ki, dövriyyədə olan pul kütləsinin həcmi (M2 Aqreqatı) 2008-ci il yanvar ayının 1-nə 4405,0 mln. manat təşkil etmişdir. 2007-ci il yanvarın 1-nə nisbətən pul kütləsinin həcmi 51,5% artmışdır, 2006-ci il yanvarın 1-nə nisbətən isə bu göstərici 82% artmışdır.
2008-ci il yanvarın 1-nə olan pul kütləsinin 2713,5 mln. manatı nağd pul (M0 aqreqatı) vəsaitlərinin, 939,2 mln. manatı isə nağdsız vəsaitlərin payına düşüb. Keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə nağd pul kütləsi 51,7%, qeyri-nağd pul kütləsi isə 42,2% artmışdır.
[/b]
НБА (http://www.nba.az/default.aspx?go=&id=1467&lng=az)

Так что это не в сообщении неграмотность.

Natiq Ceferli
13.02.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.2.2008, 23:47) 114332</div>
В статье уважаемого Натига Джафарли говорится:

Так что это не в сообщении неграмотность.
[/b]

Это с вашего сообщения:

Keçеn ilin eyni dövrü ilе müqayisеdе nağd pul kütlеsi 51,7% artmışdır

А я написал, что: Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года

И это взял с новостной ленты дей.аз. В чем проблема?

spectator
13.02.2008, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 23:54) 114334</div>
Это с вашего сообщения:

Keçеn ilin eyni dövrü ilе müqayisеdе nağd pul kütlеsi 51,7% artmışdır

А я написал, что: Так, по сообщению пресс-службы Национального банка Азербайджана, количество наличных денег, находящихся в обороте в Азербайджане, на начало текущего года выросло на 51,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года

И это взял с новостной ленты дей.аз. В чем проблема?
[/b]
Дело в том, что в цитируемом Вами предложении из сообщения Нацбанка нет упоминания даты ( начало года), тем самым данные за период времени сравнивается (по умолчанию) с данными за другой период.

Вы же, вслед за дэйазом, сравниваете момент времени с периодом.

Arian
13.02.2008, 02:10
По-моему, он действительно не понимает...

Amico
13.02.2008, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.2.2008, 0:21) 114347</div>
Дело в том, что в цитируемом Вами предложении из сообщения Нацбанка нет упоминания даты ( начало года), тем самым данные за период времени сравнивается (по умолчанию) с данными за другой период.

Вы же, вслед за дэйазом, сравниваете момент времени с периодом.
[/b]

Это из вашего сообщения:

"2008-ci il yanvarın 1-nə olan pul kütləsinin 2713,5 mln. manatı nağd pul (M0 aqreqatı) vəsaitlərinin, 939,2 mln. manatı isə nağdsız vəsaitlərin payına düşüb. Keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə nağd pul kütləsi 51,7%, qeyri-nağd pul kütləsi isə 42,2% artmışdır."

Т.е. период сравнивается с конкретной датой, а не периодом. Хотя в каком-то смысле день тоже можно считать периодом, а не моментом. Кстати, выражение "начало года" даже больше подходит под определение периода (это может быть например, январь), чем "1-е января". Так что в сообщении НБА написано даже хуже.

Надо дать знать Э.Рустамову об огрехах его пресс-службы

Arian
13.02.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 13.2.2008, 8:34) 114394</div>
Это из вашего сообщения:

"2008-ci il yanvarın 1-nə olan pul kütləsinin 2713,5 mln. manatı nağd pul (M0 aqreqatı) vəsaitlərinin, 939,2 mln. manatı isə nağdsız vəsaitlərin payına düşüb. Keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə nağd pul kütləsi 51,7%, qeyri-nağd pul kütləsi isə 42,2% artmışdır."

Т.е. период сравнивается с конкретной датой, а не периодом. Хотя в каком-то смысле день тоже можно считать периодом, а не моментом. Кстати, выражение "начало года" даже больше подходит под определение периода (это может быть например, январь), чем "1-е января". Так что в сообщении НБА написано даже хуже.

Надо дать знать Э.Рустамову об огрехах его пресс-службы
[/b]

В сообщении Нацбанка нет не единой погрешности. Дэй.аз взял перевод на русский (очень вольный, и неверный по сути), из другого новостного источника. Но - сослался на источник, умный Дэй.аз. Натик содрал из Дэй.аза - и - не сослался ни на что, кроме пресс-службы Нацбанка, сообщения которой сам не читал. А там не так написано, как у Натика и всех остальных. Натик, сплагиатничав, отвечает теперь за текст сам. Не фига теперь на Дэй.аз кивать.

Но все еще смешнее. В заголовке заметки на Дэй.аз был текст, который в некотором роде корректировал неверный перевод. А заголовок Натик опустил, поскольку текст ему был непонятен, хотя он этого и до сих пор не осознал, по-моему.

Natiq Ceferli
13.02.2008, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.2.2008, 1:10) 114361</div>
По-моему, он действительно не понимает...
[/b]

Да-е-да, только ты все понимаешь, но, при этом прикидываешься... :smile:

Принципиальной разницы нет, есть БУКВОЕДСТВО с твоей стороны, основанная на то, что нет другого АРГУМЕНТА. Олдуму? :wink:

Natiq Ceferli
13.02.2008, 11:05
Сообщения мусаватиста, с другого форума. О гедер бейнини хараб елединиз ки, дискуссияларын севиййесини о гедер салдыз ки, о да, Эркин кими, бу форумдан гачаг душду....

2007-ci il erzinde inflyasiya seviyyesi üzre alternativ hesablamaların neticeleri

Bakı, Azerbaycan, Avropa Mehmanxanası, 17 yanvar 2008-ci il, saat 10.00-da İqtisadi Tedqiqatlar Merkezi (İTM) ABŞ-ın Beynelxalq İnkişaf Agentliyinin (USAID) maliyye desteyi ile heyata keçirdiyi “Alternativ inflyasiya metodologiyasının işlenilmesi” layihesi çerçivesinde Azerbaycanın 22 regionunda öten il erzinde apardığı qiymetlerin statistik müşahidesinin neticelerini teqdim edir. Statistik müşahidenin neticeleri gosterir ki, öten il erzinde Azerbaycanda istehlak qiymetleri indeksi (İQİ) 28.96 faiz, Bakıda 30.04, regionda ise 27.58 faiz olub. Emtee qrupları üzre en yüksek inflyasiya seviyyesi xidmetde 40.28 faiz müşahide olunub. Tedqiqat aparılan dövr erzinde inflyasiya seviyyesi erzaq mehsulları üzre 28.12 faiz, qeyri erzaq mehsulları üzre ise 21.81 faiz teşkil edib.

Volkan
13.02.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.2.2008, 22:47) 114299</div>
Волкан, я Вам несколько раз делал замечании, на счет Вашего тона, вашего уровня ведения дискуссий. Кстати, такие же замечания, вам сделали несколько юзеров в соседнем форуме. Научитесь нормально общаться. Это не сложно, имея голову на плечах, а не дыкву как у Вас.

Обоснования я делал десятки раз, дайти поиск с моим именем и фамилией, найдете десятки статей, высказываний, где я не раз обосновывал крах такой ТУПОЙ экономической политики твоей ( нечего, что я на ТЫ?) любимой власти. Отрабатывай свой бюджетный кусок хлеба, но киши кими, аргументами дискутируй, и не веди себя как истерик, когда пишеш посты с несколькими вопросительными знаками. Ок?

Твоя отмазка на счет глобализации и поднятия цен во всем мире, гроша ломанного не стоит. В прошлом году инфляция по станам ЕС, была на уровне 3-4%, а повышения цен на продукты, не больше 8-10%. А у нас, инфляция 30-35%, а продовольственная инфляция, больше 100% за последних 2 года. Как же ты это объяснишь? Прочтешь очередную книгу, но, опять, не фига не поймешь?

Что касается инфляции ожидания, это характерно, в основном, для стран не стабильной экономикой. И это не только СМИ подогревается, но и разными международными рейтингами, и отчетами. СМИ (не многие, но такие есть) просто ОТРАЖЕНИЯ РОЖЫ властей, как на зеркале, и не надо разбивать зеркала, раз РОЖА кривая...
[/b]
1) Не тыкайте

2) будем дальше бегать от них оффтопом или ответим.
Истерика пока у вас - а я пока задаю вопросы.

3) По поводу "инфляции в 30" есть серьезные сомнения и не только у меня но еще у ряда крупных инвесторов в Азербайджан. А пока в качестве цифры инфляции принимается 16%. Ксатит Украина сразу после нас (12%) а вот Таджикистан впереди нас (21%). Наверно их нефтедоллары сгубили. ))))))

4) Совершенно понятно что голодные бунты в Мексики, недовольство подорожанием продовольствия в Латинской Америке и Юв.Азии Н.Джафарли "компетентно" считает "грошовыми отмазками" забывая что удорожание продовольственных культур было вызвано использованием их в качестве сырья для биотоплива. А цена на него выросла из-за роста цен на нефть и топливо на основе нефти.
Или может августовский зерновой ценовой рост В МИРЕ тоже "заслуга" правительства Аз-на????

Если что-то дорожает на 30 евро то в ЕС это может быть 3%, а у нас все 30%.

По оффтопу:
Я уже много раз указывал Натигу Джафарли что он БЕЗГРОМОТЕН в своих "экономических" творениях (могу напомнить про налоги, про многое что как фанера над парижем проелтем Н.Джафарли на дургом форуме, как то Дэй.аз). Оно как кроме крикливого "власти козлы" в арсенале ничего не имеет.

На будущее - если будет продолжаться "компетенное" изложения я буду ставить вас в очень неловкое положение в глазах форума очень простыми вопросами, ответы на которые вы предпочитает не давать.

Natiq Ceferli
13.02.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.2.2008, 14:18) 114527</div>
1) Не тыкайте

2) будем дальше бегать от них оффтопом или ответим.
Истерика пока у вас - а я пока задаю вопросы.

3) По поводу "инфляции в 30" есть серьезные сомнения и не только у меня но еще у ряда крупных инвесторов в Азербайджан. А пока в качестве цифры инфляции принимается 16%. Ксатит Украина сразу после нас (12%) а вот Таджикистан впереди нас (21%). Наверно их нефтедоллары сгубили. ))))))

4) Совершенно понятно что голодные бунты в Мексики, недовольство подорожанием продовольствия в Латинской Америке и Юв.Азии Н.Джафарли "компетентно" считает "грошовыми отмазками" забывая что удорожание продовольственных культур было вызвано использованием их в качестве сырья для биотоплива. А цена на него выросла из-за роста цен на нефть и топливо на основе нефти.
Или может августовский зерновой ценовой рост В МИРЕ тоже "заслуга" правительства Аз-на????

Если что-то дорожает на 30 евро то в ЕС это может быть 3%, а у нас все 30%.

По оффтопу:
Я уже много раз указывал Натигу Джафарли что он БЕЗГРОМОТЕН в своих "экономических" творениях (могу напомнить про налоги, про многое что как фанера над парижем проелтем Н.Джафарли на дургом форуме, как то Дэй.аз). Оно как кроме крикливого "власти козлы" в арсенале ничего не имеет.

На будущее - если будет продолжаться "компетенное" изложения я буду ставить вас в очень неловкое положение в глазах форума очень простыми вопросами, ответы на которые вы предпочитает не давать.
[/b]

Истерика у того, кто пишет такими огромными буквами, и ставить истерические вопросительные знаки. Вы не фига в экономике не смыслите, если даже смыслите, то должны по умолчанию отрабатывать БЮДЖЕТНЫЙ хлеб Министерство Экономического Развития. Мне ЖАЛЬ вас. Искренно жаль. И не такому человеку как Вы, можно рассуждать об уровне моих знаний. Вы, по-моему, не Малейке Аббасзаде. :smile: Так что, или ведите себя достойно, как мужчина, или проваливаете. Надеюсь, Вы поняли меня?
Ваши рассуждения, просто смешны и глупые.
А власти, на самом деле козлы, как и слепые, безграмотные её защитники. :wink:

Ашина
13.02.2008, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.2.2008, 13:50) 114536</div>
[/b]

А можно посмотреть фото? Я определю.

Natiq Ceferli
13.02.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2008, 14:54) 114538</div>
А можно посмотреть фото? Я определю.
[/b]

Ну, что скажешь?

Ашина
13.02.2008, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.2.2008, 14:17) 114550</div>
Ну, что скажешь?
[/b]

Кавкасионский расовый тип. Алан.

Где козлы?

Volkan
13.02.2008, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.2.2008, 14:50) 114536</div>
Истерика у того, кто пишет такими огромными буквами, и ставить истерические вопросительные знаки. Вы не фига в экономике не смыслите, если даже смыслите, то должны по умолчанию отрабатывать БЮДЖЕТНЫЙ хлеб Министерство Экономического Развития. Мне ЖАЛЬ вас. Искренно жаль. И не такому человеку как Вы, можно рассуждать об уровне моих знаний. Вы, по-моему, не Малейке Аббасзаде. :smile: Так что, или ведите себя достойно, как мужчина, или проваливаете . Надеюсь, Вы поняли меня?
Ваши рассуждения, просто смешны и глупые.
[/b]
1) Ну большой размер шрифта это не паника и истерика, а броское указание на то как Н.Джафарли НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ПРОСТЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ вопросы.

2) Что по поводу ВОПРОСОВ - будем дальше бегать от них оффтопом или ответим.
Напомнб пост http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113875 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3902&view=findpost&p=113875)

3) Я не работник бюджета поэтому прекращайте ваш оффтоп . И ведите себя как мужчина и отвечайте за те сказки что сами же и рассказали.
А вам совет - дранг нах университет и "Н.Джафарли учиться, учиться и еще раз учиться" (с) Volkan

Volkan
13.02.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2008, 15:23) 114551</div>
Кавкасионский расовый тип. Алан.

Где козлы?
[/b]
А вы косяк курните - козел привидится. )))

Natiq Ceferli
13.02.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.2.2008, 15:32) 114556</div>
1) Ну большой размер шрифта это не паника и истерика, а броское указание на то как Н.Джафарли НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ПРОСТЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ вопросы.

[/b]

На какие вопросы, то, что у нас нет монополий? Вы опять хотите быть больше католиком, чем сам Папа Римский? И это Вы называете экономическими вопросами? Да вам надо заново взяться за учебу. Я не шучу. И не надо скрывать то, где Вы работаете. Это нормально, когда человек защищает власть, от которого кормиться. Я понимаю это. Но, защищайте АРГУМЕНТАМИ, а не истерикой. Ок? И не повторяйте мои слова как попугай.

Volkan
13.02.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.2.2008, 16:06) 114573</div>
На какие вопросы, то, что у нас нет монополий? Вы опять хотите быть больше католиком, чем сам Папа Римский? И это Вы называете экономическими вопросами? Да вам надо заново взяться за учебу. Я не шучу. И не надо скрывать то, где Вы работаете. Это нормально, когда человек защищает власть, от которого кормиться. Я понимаю это. Но, защищайте АРГУМЕНТАМИ, а не истерикой. Ок? И не повторяйте мои слова как попугай.
[/b]
1) Что по поводу ВОПРОСОВ - будем дальше бегать от них оффтопом или ответим.
Напомнб пост http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113875

Монополии имеются и их деятельность отслеживает антимонопольный комитет. А о вопросе к "воздействии монополий на цены" указывается моем посте - линк чуть выше.
Жду АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов, хотя сомневаюсь что такие появятся с ВАШЕЙ стороны.

Моя скромная персона не имеет к теме форума никакого отношения - так что не оффтопьте.

Не дай Бог повторять ваши слова - ведь за слова отвечать надо, а вы за свои сказки отвечать не хотите.

Ашина
13.02.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.2.2008, 15:12) 114582</div>
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113875

Монополии имеются и их деятельность отслеживает антимонопольный комитет. А о вопросе к "воздействии монополий на цены" указывается моем посте - линк чуть выше.
Жду АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов, хотя сомневаюсь что такие появятся с ВАШЕЙ стороны.
[/b]

Линк ведёт на главную страницу форума.

А что за вопросы? По-моему, Натик может ответить на любой вопрос. Стоит только задать - так сразу и ответ! Что это он вдруг теперь ответить не может? Странно это...

Volkan
13.02.2008, 17:38
Странно - а должен вести на пост №84.

Насчет "на любой" - да же не имея часов всегда можно ответить на вопрос "А который час?" фразами типа "А какое вам дело?" и "Вы опоздали!" )))))

Ашина
13.02.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.2.2008, 15:38) 114602</div>
Странно - а должен вести на пост №84.

Насчет "на любой" - да же не имея часов всегда можно ответить на вопрос "А который час?" фразами типа "А какое вам дело?" и "Вы опоздали!" )))))
[/b]

Эти, что ли?
<div class='quotetop'>Цитата</div>А у нас на что монополизация?

На скотоводство? Так тут фермеров прудпруди.
На птицеводство? Так крупных производителей около 15 + еще полно всякой мелочи.
На овощеводство и садоводство? Тут тоже фермеров полно. Тепличников несколько сотен.
На производство обуви и одежды - так там конкуренция что никому в страшном сне не снилось.
На услуги - парикмахерские на каждом шагу, такси через 4 машины одна, и т.д.

Так о какой "монополизации рынка" может идти речь в данном случае??????[/b]

Ну, на эти он должен ответить. Вопросы-то простенькие. Правда, я бы уточнил, что Натик имеет в виду под монополизацией. Возможно, это - т.н. "неформальные административные барьеры". Но лучше пусть сам ответит.

Volkan
13.02.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2008, 16:44) 114610</div>
Эти, что ли?
Ну, на эти он должен ответить. Вопросы-то простенькие. Правда, я бы уточнил, что Натик имеет в виду под монополизацией. Возможно, это - т.н. "неформальные административные барьеры". Но лучше пусть сам ответит.
[/b]
Они самые и еще пара - про птиц и про денежную массу.

Ну так вот уже который пост оффтоп читаем.

Natiq Ceferli
15.02.2008, 00:46
Ашина, дорогой, может объяснишь новому "гению" бюджетной мысли то, что кроме неформальных административных барьеров, существует ещё и монополии при ввоза товаров в страну? :smile:
И его вопросы можно определить как севиййесиз суаллар. Глупые и примитивные вопросы, которые возникают, или у не информированного, или же, у безграмотного человека.

В двух соседних темах, обсуждается похожие проблемы. Уважаемый Хикмет бей, оставил ссылку на счет прозрачности Гос. Нефтяной компании, а Эмиль дал другую информацию, где Азербайджан вошёл в первую 10-ку по уровню инфляции. И сразу же, появились "гиганты мысли", ашер и Волкан, начали "доказывать", что все это фуфло, бред собачий. Хорошо, если вы так во всем разбераетесь, почему же вам, в открытую не выступать со своими мыслями? Ж...пы не хватает? Каким же глупым и недолеким человеком надо быть, что хаять тех, кто ПЫТАЮТСЯ что-то сделать, ПЫТАЮТСЯ сформировать гражданское общество, ПЫТАЮТСЯ бороться в нынешних условиях с озвиревшими чиновниками и системой, в.т.ч. и экономической. Раз вы такие умные и смелые, что бы хаять Губада, и других, кто занемаются этими проблемами, процессом стоновления гражданского общество и гражданского конроля над гос. органами, то ВЫХОДИТЕ и ОТКРЫТО, под своим именем КРИТИКУЙТЕ в СМИ их деятельность. А вы действуете как крысы, при том, с умным и самодовольным видом. Хотя, вам не понять старания тех, кто хочет изменить Родину. Вам и так хорошо. Шкурники.

Ашина
15.02.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.2.2008, 22:46) 115187</div>
Ашина, дорогой, может объяснишь новому "гению" бюджетной мысли то, что кроме неформальных административных барьеров, существует ещё и монополии при ввоза товаров в страну? :smile:
И его вопросы можно определить как севиййесиз суаллар. Глупые и примитивные вопросы, которые возникают, или у не информированного, или же, у безграмотного человека.

В двух соседних темах, обсуждается похожие проблемы. Уважаемый Хикмет бей, оставил ссылку на счет прозрачности Гос. Нефтяной компании, а Эмиль дал другую информацию, где Азербайджан вошёл в первую 10-ку по уровню инфляции. И сразу же, появились "гиганты мысли", ашер и Волкан, начали "доказывать", что все это фуфло, бред собачий. Хорошо, если вы так во всем разбераетесь, почему же вам, в открытую не выступать со своими мыслями? Ж...пы не хватает? Каким же глупым и недолеким человеком надо быть, что хаять тех, кто ПЫТАЮТСЯ что-то сделать, ПЫТАЮТСЯ сформировать гражданское общество, ПЫТАЮТСЯ бороться в нынешних условиях с озвиревшими чиновниками и системой, в.т.ч. и экономической. Раз вы такие умные и смелые, что бы хаять Губада, и других, кто занемаются этими проблемами, процессом стоновления гражданского общество и гражданского конроля над гос. органами, то ВЫХОДИТЕ и ОТКРЫТО, под своим именем КРИТИКУЙТЕ в СМИ их деятельность. А вы действуете как крысы, при том, с умным и самодовольным видом. Хотя, вам не понять старания тех, кто хочет изменить Родину. Вам и так хорошо. Шкурники.
[/b]

Слушай... Я всё никак не могу от тебя добиться внятного изложения причин, почему тебе не нравится режим. Не выдуманных, не экономических, не политических, а - настоящих!

Вот когда ты сможешь честно ответить на этот вопрос, тогда твоя критика режима будет убедительной.

dunga
15.02.2008, 01:05
как вы смотрите на повышение цев в связи с возможным(точнее сроком) введении 200манатной купюры?

Arian
15.02.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.2.2008, 0:46) 115187</div>

[/b]

Натик, ну как вас критиковать? Вас лечить уже пора...

Arian
15.02.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 15.2.2008, 1:05) 115195</div>
как вы смотрите на повышение цев в связи с возможным(точнее сроком) введении 200манатной купюры?
[/b]

Вы путаете причину со следствием...

Natiq Ceferli
15.02.2008, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.2.2008, 23:54) 115189</div>
Слушай... Я всё никак не могу от тебя добиться внятного изложения причин, почему тебе не нравится режим. Не выдуманных, не экономических, не политических, а - настоящих!

Вот когда ты сможешь честно ответить на этот вопрос, тогда твоя критика режима будет убедительной.
[/b]

Ну ты кадр, друг мой. Как минимум 2 года, ты читаешь мои сообщения, мысли, рассуждения, если до сих пор, ты не понял нечего, ну, незнаю как мне быть, как же тебе объяснить....
Мне не нравится почти что все. А главное ПОДХОД, МЫШЛЕНИЯ, и ДЕЙСТВИЯ властей для решения простых, или же, сложных задач. Отсуствия четкой концепции, идиалогии, программы. Не нравится коррупция на каждом шагу, не нравится то, что власть, представители властей, смотрят на граждан с верху в низ, нарушаются почти все права у граждан. Могу тебе провести 4 совсем свежих экономических и политичеких премеров где отчетливо видно мышления и цели властей, но об этом писал в соседнем форуме. Если там ты читал, то можешь сразу ответить, а если нет, и здесь напишу об этом. Ок? Вот, прошу тебя, на основе этих 4-х примеров (СВЕЖЫХ) сам честно и объективно скажи свое мнения.
И ещё, ты наверни-ка, очень давно не был в Азербайджане...

AbdulAziz
15.02.2008, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.2.2008, 23:54) 115189</div>
[/b]

Вот про не выдуманных - понятно,
не экономических, не политических, а настоящих - как -то помоему неувязка,
помоему режимом можно быть недовольным из-за экономики или же из-за проводимой, как внутренней, так и внешней политики.

Natiq Ceferli
15.02.2008, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 15.2.2008, 0:05) 115195</div>
[/b]

Естественно, очередной выброс на рынок купюр, денег, усилит инфляцию. А ввидения 200 манатной купюры, связано, по моему мнению, с большыми государственными инвестиционными проектами. В этом году такие ин-ции будут на 4 млрд. манат (2,8 из бюджета, а остальное и Нефтяного Фонда и ввиде кридитов). Для обслуживания этих проектов, учитывая какими коррупционными схемами они реализуются, и вводится новые денежные знаки с достойством 200 манат. То есть, для коррупционной схемы выполнения гос. инвес. проектов, нужны "живые", наличные денги. А этот фактор, один из основных моментов роста инфляции и цен.

Natiq Ceferli
15.02.2008, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 0:22) 115201</div>
Натик, ну как вас критиковать? Вас лечить уже пора...
[/b]

Ну да, ты, как всегда очень "умно", а главное по теме ответил. :smile:

Ашер и Ашина, вот вам 4 свежых примера, убедите меня в том, что я не прав:

Это все происходит не только от коррупционной сути правительство, но ещё и от того, что у них нет четкого видения проблем, нет программы, нет расчетов, нет здравого смысла. В конце концов, нет нормальной, продуманной экономической политики, рассчитанный на годы в перед. Мышления и действия правительство на очень примитивном уровне. Могу привести сотни доказательств этому, но остановлюсь на двух, совсем свежих (вчерашних) примерах.

11 февраля Day.Az распространил новость о продаже государственной доли компании мобильного оператора - Azercell.
Напомним, что почти 36%-ная доля в крупнейшем в Закавказье оператора сотовой связи продана ВСЕГО за 180 миллионов долларов.
http://www.day.az/news/economy/107628.html

Это новость, подтверждает мои слова о том, что нет логики, ГОСУДАРСТВЕННОЙ логики у правительство. Есть интересы. Это знаем все, но если хотя бы, был у них здравый смысл и логика, то, даже исходя из собственных интересов, могли бы хоть как-то, вести более, или менее обдуманную экономическую политику. А пока что, все в ажуре для них, вчерашнее заседания с участьем президента, ещё раз доказала то, что на столько они, власть, далека от реалий, логики, и здравого смысла.

Второй пример. По сообщению Али Гасанова, председателя Гачкынкома, в ближайшее время, будет увеличены пособии беженцам, называемые в народе "чорек пулу". Сейчас это сумма 9 манатов на человека в месяц. Смешная сумма. Но, общая сумма за год этих выплат, 67 миллионов манат (почти 80 мил. долларов). Если работали бы головой, то, можно было по другому подойти к решению данной проблемы. Все равно, эти 9 манат, как говорится, "Фатыя туман олмур", то есть, не решает проблемы, а ещё хуже, приучает к иждивению. Можно было бы принять нормальную программу развития малого бизнеса для Гачгынов, открыть малые предприятия рядом с их место жительством, обеспечить их работой за счет этого, и приучить их зарабатывать свой хлеб самим. Такой подход, помог бы решить несколько задач: 1) создания рабочих мест, 2) искоренения психологии иждивения, 3) приучения к экономическим взаимоотношениям, пусть даже примитивным, 4) развития тех регионов, где живут сами жители, то есть, создания одного производство, или сферы услуг, помогает созданию новых.
За 67 миллионов манатов, в условиях Азербайджана, тем более, районов страны, можно создать 15.000 рабочих мест (НЕ на бумаге, как сейчас, а настоящих), обеспечить их нормальной зарплатой и доходами. А 15.000 рабочих мест, это, как минимум, 85-90 тысяч накормленных ртов. И это вам не 9 манат на человека, который не хватить, даже 3 дня прокормить одного ребенка, не говоря уже о взрослом человеке.

В 2008 году в Азербайджане будут открыты два региональных аэропорта общей стоимостью 78,6 млн. манатов
В течение 2008 года Госконцерн «Азербайджан Хава Йоллары» откроет два региональных аэропорта – в Закатале и Лянкарани, которые реконструируются за счет бюджетных средств.
Как передает Day.Az, об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Госконцерна Сабир Ильясов.
Согласно Госинвестиционной программе, в 2008 году на проведение реконструкции выделено 28,1 млн. манатов. Общая стоимость проекта составляет 78,6 млн. манатов, из которых 27,5 млн. манатов приходится на долю Закатальского аэропорта, 51,1 млн. манатов – Лянкараньского.
«Помимо этого, мы за счет собственных средств выделили 3-4 млн. манатов на покупку оборудования», - отметил

http://www.day.az/news/economy/107783.html

-----------------------------------------------

На счет Лянкаранского аэропорта, нечего не могу сказать. Нужный объект, хотя, стоимость, конечно же, вызывает вопросы. Но ладно, Бог с ними, речь не об этом. (а первоначально, стоимость Ленкяранского аэропорта, оценивался 100 млрд манат (старыми), до видения новых манат, то есть, 20 мил. манат, кстати, Генджинский аэропорт, был построен за 40 мил. Долларов, не манатов,). http://www.aviaport.ru/digest/2005/11/02/97049.html

Где-то год назад, когда объявили о строительстве аэропорта в Закаталах, я в какой-то теме, написал комментарии. К сожалению, не могу найти сейчас этот пост и эту тему. Если кто-то помнит, пусть подскажет.
И так, если я не ошибаюсь, первоначально объявили бюджетную стоимость Закатальского аэропорта, 8 млн., но потом 15-16 млн., а сейчас уже 27,5 мил. манат. Почти 3,5 раза больше чем первоначальная цифра. И это не главное, что я хочу сказать.
Как вы знаете, в городе Шеки есть аэропорт, и уже давно не функционирует. Для модернизации и ремонта этого аэропорта, специалисты подсчитали сумму, не превышающую 8 мил. манат. То есть, для увеличения взлетно-посадочной полосы, для построения нового здания аэропорта, для ремонта старого здания, потребовалось бы не больше 8-10 мил. манат. И какое же решения принимает наше правительство? Строить аэропорт в Закаталах за 27,5 мил. манат. Спрашивается, почему? Кто-то может на это ответить? Ведь, расстояния от Шеки до Закатал всего 90 км, и ещё, самое прикольное то, что само правительство приняло программу развития туризма в Азербайджане, и ИМЕННО ГОРОД ШЕКИ, был выбран региональным ЦЕНТРОМ для развития туризма. Ну, и где же логика и ГОСУДАРСТВЕННОЕ мышление у правительство? Шеки объявляется региональным центром туризма, аэропорт строится в Закаталах, при чем, объект в Шеки могли бы построить намного дешевле, чем в Закаталах....
"ГЕНИАЛЬНО", не так разве?

Эти примеры, показательны. Они отчетливо доказывает то, что правительство нет логического и ГОСУДАРСТВЕННОГО "вижина", стратегии и тактики, для решения проблем.
Как я уже не раз писал, такая экономическая политика, станет самой большой оппозицией, для нынешней власти...

Arian
15.02.2008, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.2.2008, 1:49) 115216</div>
Вот про не выдуманных - понятно,
не экономических, не политических, а настоящих - как -то помоему неувязка,
помоему режимом можно быть недовольным из-за экономики или же из-за проводимой, как внутренней, так и внешней политики.
[/b]

Согласен. Но..."Экономикой" (экономическими решениями) могут быть недовольны выпускники Гарварда, проработавшие 10 лет в Азербайджане, внутренней политикой - психологи и социологи того же уровня, внешней политикой - рэхмэтлик Черчилль... Вопрос, по-моему, заключался в том, чем Натик недоволен...

Natiq Ceferli
15.02.2008, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 1:04) 115225</div>
Согласен. Но..."Экономикой" (экономическими решениями) могут быть недовольны выпускники Гарварда, проработавшие 10 лет в Азербайджане, внутренней политикой - психологи и социологи того же уровня, внешней политикой - рэхмэтлик Черчилль... Вопрос, по-моему, заключался в том, чем Натик недоволен...
[/b]

Да-е-да, внешную политику у нас одни Черчелли делают, а внутренную, тем более экономическую политику ведут одни выпускники Окфордов и Гарвардов... :smile:
А ты, ашер, закончил БДУ, физик, а почему-то, стал страховщиком. :wink:

Думай, потом говори да.(с)

п.с. Как на счет аргументов, опять туговато? Тогда пиши очередные стихи. Вот это у тебя, точно не плохо получается. Ну, лить воду и писать стихи. :wink:

Arian
15.02.2008, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.2.2008, 2:19) 115234</div>

Да-е-да, внешную политику у нас одни Черчелли делают, а внутренную, тем более экономическую политику ведут одни выпускники Окфордов и Гарвардов... :smile:
А ты, ашер, закончил БДУ, физик, а почему-то, стал страховщиком. :wink:

Думай, потом говори да.(с)

п.с. Как на счет аргументов, опять туговато? Тогда пиши очередные стихи. Вот это у тебя, точно не плохо получается. Ну, лить воду и писать стихи. :wink:
[/b]

Вот черт, Натик... опять аргументы в соседней комнате забыл, а вставать неохота. Можешь отдыхать до завтра, мой кумир... Или до послезавтра... (с)

AbdulAziz
15.02.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 1:04) 115225</div>
[/b]

Ашер, ну что Вы иакое говорите, значит по Вашему получается, что если в Азербайджане нет выпускников Гарварда, а о Черчилле рехметлике вообще речи не может быть, то наша экономика никчемная?
Ашер, как Вы могли? Вы допускаете политическую ошибку...

Arian
15.02.2008, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.2.2008, 2:26) 115238</div>
Ашер, ну что Вы иакое говорите, значит по Вашему получается, что если в Азербайджане нет выпускников Гарварда, а о Черчилле рехметлике вообще речи не может быть, то наша экономика никчемная?
[/b]

Нет, конечно. Я не способен ошибаться. По определению. Просто у нас у руля достаточно грамотные люди. А возмущаются в основном те, кто твердо усвоил ленинское: "страной управлять сможет кухарка"... И даже не пытаются переосмыслить... Им переосмысливать не надо. В этой ленинской фразе все их чаяния, которые превратились в смысл их жизни.

AbdulAziz
15.02.2008, 03:08
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 1:53) 115243</div>
Нет, конечно. Я не способен ошибаться. По определению. Просто у нас у руля достаточно грамотные люди. А возмущаются в основном те, кто твердо усвоил ленинское: "страной управлять сможет кухарка"... И даже не пытаются переосмыслить... Им переосмысливать не надо. В этой ленинской фразе все их чаяния, которые превратились в смысл их жизни.
[/b]

Нестыковочка, уважаемый Ашер.
У нас у руля сидят выпускники Гарварда или же все-таки выпускники советских ВУЗов компетентны дать оценку экономике?
Обратите внимание - не строить экономику, а просто дать оценку.

Arian
15.02.2008, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.2.2008, 3:08) 115244</div>
Нестыковочка, уважаемый Ашер.
У нас у руля сидят выпускники Гарварда или же все-таки выпускники советских ВУЗов компетентны дать оценку экономике?
Обратите внимание - не строить экономику, а просто дать оценку.
[/b]

У руля у нас гении. Гарвард отдыхает и нервно курит. Но чтобы придти с улицы и вякать, нужно все же что-то предъявить. Поскольку мозги предъявлять у нас, похоже, не в моде, пусть предъявят хотя бы диплом и стаж работы. А то таких крикунов без того и другого миллионы наберутся...

Ашина
15.02.2008, 04:14
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.2.2008, 23:33) 115208</div>
Ну ты кадр, друг мой. Как минимум 2 года, ты читаешь мои сообщения, мысли, рассуждения, если до сих пор, ты не понял нечего, ну, незнаю как мне быть, как же тебе объяснить....
Мне не нравится почти что все. А главное ПОДХОД, МЫШЛЕНИЯ, и ДЕЙСТВИЯ властей для решения простых, или же, сложных задач. Отсуствия четкой концепции, идиалогии, программы. Не нравится коррупция на каждом шагу, не нравится то, что власть, представители властей, смотрят на граждан с верху в низ, нарушаются почти все права у граждан. Могу тебе провести 4 совсем свежих экономических и политичеких премеров где отчетливо видно мышления и цели властей, но об этом писал в соседнем форуме. Если там ты читал, то можешь сразу ответить, а если нет, и здесь напишу об этом. Ок? Вот, прошу тебя, на основе этих 4-х примеров (СВЕЖЫХ) сам честно и объективно скажи свое мнения.
И ещё, ты наверни-ка, очень давно не был в Азербайджане...
[/b]

Вот с выделенным я согласен, что это тебе не нравится. Особенно "с верху в низ". Вот я тоже этим недоволен.

Но ты же не за это их пытаешься критиковать, а за якобы ошибочные действия. То есть весь твой пафос уходит на то, чтобы предъявлять им претензии за то, что они не очень эффективно тебя околпачивают, что они здесь не совсем точно свели дебит с кредитом, а если бы правильно свели... то... А что бы было??? А было бы то, что тебя ещё больше околпачили в то время как они почему-то становятся всё глаже и ядрёнее.

Я тебе уже говорил, что нужно заниматься не тем, чтобы экономика как-то ещё быстрее развивалась или - не знаю как это назвать, а надо выступать от имени и в интересах жертв экономического роста.

Кроме того, они ужасно некрасивы, безвкусны, нелепы, лживы и вообще даже стыдно за них - как они себя неприлично ведут. Смотреть на это не хочется!

Volkan
15.02.2008, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.2.2008, 23:46) 115187</div>

[/b]
В студенческую пору был анекдот про студента биофака который знал только одну тему - про блох. И все вопросы в билете - про лошадей, про уток, и даже про рыб сводил к рассказыванию темы про блох.

Похоже это был не анекдот а реальная история о Н.Джафарли - о чем не начинают говорить он все переводит к теме "власть плохая". А сама тема разговора за бортом. Оно понятно - Н.Джафарли будет говорить об остальном если он НЕ СВЕДУЩ в ОСТАЛЬНОМ.

итак вернемся к нашим баранам:
Что по поводу ВОПРОСОВ - будем дальше бегать от них оффтопом или ответим. Напоминаю - пост №84.

По ходу пьессы:

1) Узнайте у "компетентного экономиста" (если можно было поставить кавычки в степени то я был это сделал) Г.Ибадоглу куда он потерял Таджикистан с 21.8% инфляцией и Туркменистан. По Таджикистану данные приводил даже статком СНГ (есть такая контора на межгос уровне).

2) Гаджи-заде перекопировал инфу которая больше картинка под названием "верчу как хочу" - чем реальная и компетентная информация. Ни мне ни usher-у пока никто компетентно не ответил об обратном. Сможите - валяйте.

3) Купюра и дополнительные средства - две большие разницы. Так что не путайте Гегеля и Гоголя.

4) Азерсель -а кто сказал что цена плохая и что нет логики? Н.Джафарли сказал - ну так пусть обосунует. Со всеми делами инвестиционного анализа.
А пока "обоснования" дальше российской "покупки" армянского оператора и покупки АБСОЛЮТНОГО монополиста в Туркмении дальше не пошли.

5) А эропорт в Закаталах больше удален от Баку чем Шеки. Отсюда и смысл - аналогичный населенный пункт но с более дальней дистанцией. С точки зрения стоимости полета он выгоднее.
Изучите систему расчета себестоимости полетов авиации а потом уже сказки рассказывайте.

Насчет анала пи прочих демагогий - тут пока открыто со своими мыслями никто не выступает. Либо вы и подобные бред постите, а потом его мусолите. Либо другие этот бред разносят к едреной фене - причем обоснованно.

А если в СМИ критиковать Губада и прочих "экспертов" - так ведь на всех время не будет. Да и им еще финансирование урежут как неграмотным - на что жить то будете? ))))

Natiq Ceferli
15.02.2008, 10:53
Ашина, я по твоей просьбе, написал 4 примера, последних несколько дней. Если начнем с лето 1993-ого года, со времен прихода к власти этой банды, тогда не к чему не придем. В место того, что бы ответить по существу, ты опять начал лить воду. Как и ашер, а про Волкана, вообще не говорю, человек пока что не сформировавшийся, и в ближайшее время, это ему не грозит. А вы то, как же вам не стыдно вот так вести себя. Я прекращаю всякое серьезное общения с вами, буду просто прикалываться над любым вашим постом на этом форуме. Имейте совесть, мужество, голову на плечах, в конце концов, признайте труд и старание тех, кому вы и в подметки не годитесь, не ввиду своих знаний, а ввиду гражданской позиции и понимания сути происходящего.

Волкан, я понимаю, что до Вас как до жирафа все доходит. Что вы вцепились к своим ПРИМИТИВНЫМ и ТУПЫМ вопросам, разве я не ясно ответил Вам?
И после таких "аргументов", что вы провели, вы ещё рассчитываете на то, что бы с Вами серьезно и предметно общались? Смотрите и прочтите ещё раз Ваши "аргументы" на счет моих примеров, если опять нечего не помете, тогда мне Вас жаль. Мне не охота заново учить Вас, начиная с первого курса. Просто не охота, потому что время потеряю, Вы не тот материал, из которого может выйти толк. Хотя, толк может и выйдет, а вот бестолочь, останется по умолчанию. Удачи Вам на пути отработавания своего "конверта".

Volkan
15.02.2008, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.2.2008, 9:53) 115283</div>
Ашина, я по твоей просьбе, написал 4 примера, последних несколько дней. Если начнем с лето 1993-ого года, со времен прихода к власти этой банды, тогда не к чему не придем. В место того, что бы ответить по существу, ты опять начал лить воду. Как и ашер, а про Волкана, вообще не говорю, человек пока что не сформировавшийся, и в ближайшее время, это ему не грозит. А вы то, как же вам не стыдно вот так вести себя. Я прекращаю всякое серьезное общения с вами, буду просто прикалываться над любым вашим постом на этом форуме. Имейте совесть, мужество, голову на плечах, в конце концов, признайте труд и старание тех, кому вы и в подметки не годитесь, не ввиду своих знаний, а ввиду гражданской позиции и понимания сути происходящего.

Волкан, я понимаю, что до Вас как до жирафа все доходит . Что вы вцепились к своим ПРИМИТИВНЫМ и ТУПЫМ вопросам, разве я не ясно ответил Вам?
И после таких "аргументов", что вы провели, вы ещё рассчитываете на то, что бы с Вами серьезно и предметно общались? Смотрите и прочтите ещё раз Ваши "аргументы" на счет моих примеров, если опять нечего не помете, тогда мне Вас жаль. Мне не охота заново учить Вас, начиная с первого курса. Просто не охота, потому что время потеряю, Вы не тот материал, из которого может выйти толк. Хотя, толк может и выйдет, а вот бестолочь, останется по умолчанию. Удачи Вам на пути отработавания своего "конверта".
[/b]
Ну вопросы не примитывные - они ПРОСТЫЕ. И не тупые а ЕМКИЕ.
Вы тут несли ОХИНЕЮ о чем угодно - порвать диплом, снять и одеть очки, проваливать (и все в мой адресс) а вот на вопросы НЕ ОТВЕТИЛИ.

Итак о наших баранах
Что по поводу ВОПРОСОВ - будем дальше бегать от них оффтопом или ответим. Напоминаю - пост №84.

И предыдущий пост у вас полностью оффтоп и обсуждение юзеров. Ну так опять "про блох"?

П.С. Еще на Дей.азе вы пытались меня "учить" хотя уровень ваших знаний мягко говоря никакой.
Вы зарекались говорить со мной - тем не менее постояннот это делаете.
Вы пытались "компетентно" излагать - хотя кроме сказок и чуших выдумок от вас ничего не услышишь.
И т.д. и т.п.

И насчет жирафа - наверно при вашем росточке я действительно жираф запредельной высоты. )))))))

yojik
15.02.2008, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.2.2008, 9:53) 115283</div>

Волкан, я понимаю, что до Вас как до жирафа все доходит. Что вы вцепились к своим ПРИМИТИВНЫМ и ТУПЫМ вопросам, разве я не ясно ответил Вам?
[/b]

Salam, Natiq bey!
Mene ele gelir, hech bir beraet indiki hakimiyyetde olan iqtidari xalqin gozunde yukselde bilmez. El gözü terezidir, deyibler.
Sayqilarla.

Amico
15.02.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.2.2008, 1:26) 115238</div>
[/b]

FYI:

У нас выпускник Гарварда управляет Нефтяным Фондом

Seneca
15.02.2008, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 2:33) 115251</div>
У руля у нас гении. Гарвард отдыхает и нервно курит. Но чтобы придти с улицы и вякать, нужно все же что-то предъявить. Поскольку мозги предъявлять у нас, похоже, не в моде, пусть предъявят хотя бы диплом и стаж работы.
[/b]

На просторах российского инета появился аналог всемирной энциклопедии "Википедия" и называется он "Абсурдопедия"... ашер посетите, не пожалеете... помните мы с вами одно время сны описывали, вот хохма была... я вот в своем "последнем сне" как раз и накаркал появление "уважаемого специалиста во всех областях" г-на Волкана на этом форуме :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

сон в руку как говорится... Натиг держись, становится очень интересно :bye: хесрет апрырам сене, вахтыбы айырыб бунлара серф едирсен... энивей, удачи в баталиях...

пы.сы. ашер у меня и диплом МБА из 30-ки ФТ, и опыт работы почти 15 лет, могу ли я рассчитывать на ваше ходатайство перед сильными мира нашего азербайджанского, чтоб еще поближе к пирогу бюджетному подпустили, обещаю 30... нет, все 32% месячных доходов перечислять на ваш банковский счет для обеспечения будущей комфортной старости :hi:

Volkan
15.02.2008, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 15.2.2008, 15:10) 115439</div>
На просторах российского инета появился аналог всемирной энциклопедии "Википедия" и называется он "Абсурдопедия"... ашер посетите, не пожалеете... помните мы с вами одно время сны описывали, вот хохма была... я вот в своем "последнем сне" как раз и накаркал появление "уважаемого специалиста во всех областях" г-на Волкана на этом форуме :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

сон в руку как говорится... Натиг держись, становится очень интересно :bye: хесрет апрырам сене, вахтыбы айырыб бунлара серф едирсен... энивей, удачи в баталиях...

пы.сы. ашер у меня и диплом МБА из 30-ки ФТ, и опыт работы почти 15 лет, могу ли я рассчитывать на ваше ходатайство перед сильными мира нашего азербайджанского, чтоб еще поближе к пирогу бюджетному подпустили, обещаю 30... нет, все 32% месячных доходов перечислять на ваш банковский счет для обеспечения будущей комфортной старости :hi:
[/b]
Воистину говорят - Не буди лихо, пока оно тихо. )))))))))

А насчет "во всех областях" - вас плохая оценка. ))

Ну раз 28 в списке - так помогите "страждующему", а то он такие вещи иногда пищет. За него аж стындно бывает ....

Ziyadli
15.02.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.2.2008, 10:53) 115283</div>
Вы не тот материал, из которого может выйти толк. Хотя, толк может и выйдет, а вот бестолочь, останется по умолчанию. Удачи Вам на пути отработавания своего "конверта".
[/b]
Натик, уже больше предупреждать не буду. Еще один переход на личность и пойдут санкции.

Ziyadli
15.02.2008, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 15.2.2008, 16:10) 115439</div>

[/b]
Сенека, это касается и вас. Вы тоже любите переход на личность. Будет еще раз, то на обижайтесь.

AbdulAziz
15.02.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 1:53) 115243</div>
[/b]

Ашер, мне нравится Ваша непробиваемость и не дай Бог властям иметь такого оппозиционера, как Вы...

Arian
15.02.2008, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 15.2.2008, 15:10) 115439</div>

[/b]

Во-первых, я искренне рад за Вас, за Ваше образование и опыт. Во-вторых, я не понимаю, зачем Вам при таких достоинствах к "бюджетному пирогу"? Есть масса более интересных занятий, приличествующих человеку с таким, как у Вас, бэкграундом. В-третьих, перед "сильными мира" мое ходатайство силы не имеет. Так что Вы уж извините... А насчет востребованности... Помню, приехал знакомый из Штатов, где он полгода кантовался. А дело было в 91-м примерно году, и таких тогда мало было... Ну, естественно, расспрашиваю его подробно, как там, любопытно ведь... Коснулись темы работы - как с ней в США? А тогда там неплохо программисты устраивались. Я его спросил - легко ли, например, мне было бы устроиться? Он сказал - нет, нелегко. Я - почему? у меня опыт больше десяти лет, много программ понаписал, куча статей, есть даже, что в США переводилось (ну, журнал, где я публиковался), и, если я не претендую на высокую зарплату и должность, а на самую рядовую, то почему сегодняшнему выпускнику колледжа меня не предпочесть. Он говорит - преграда - твой опыт. Вот и все.

Volkan
15.02.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 18:25) 115525</div>
Во-первых, я искренне рад за Вас, за Ваше образование и опыт. Во-вторых, я не понимаю, зачем Вам при таких достоинствах к "бюджетному пирогу"? Есть масса более интересных занятий, приличествующих человеку с таким, как у Вас, бэкграундом. В-третьих, перед "сильными мира" мое ходатайство силы не имеет. Так что Вы уж извините... А насчет востребованности... Помню, приехал знакомый из Штатов, где он полгода кантовался. А дело было в 91-м примерно году, и таких тогда мало было... Ну, естественно, расспрашиваю его подробно, как там, любопытно ведь... Коснулись темы работы - как с ней в США? А тогда там неплохо программисты устраивались. Я его спросил - легко ли, например, мне было бы устроиться? Он сказал - нет, нелегко. Я - почему? у меня опыт больше десяти лет, много программ понаписал, куча статей, есть даже, что в США переводилось (ну, журнал, где я публиковался), и, если я не претендую на высокую зарплату и должность, а на самую рядовую, то почему сегодняшнему выпускнику колледжа меня не предпочесть. Он говорит - преграда - твой опыт. Вот и все.
[/b]
Один из самых "странных" отказов это когда на анкете пишут Overqwalified

Arian
15.02.2008, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 15.2.2008, 19:47) 115534</div>
Один из самых "странных" отказов это когда на анкете пишут Overqwalified
[/b]

Ничего странного, конечно. С точки зрения психологии неправильно брать человека на ту работу, которая ниже его образования, опыта или способностей. Кому нужен работник, ощущающий хроническую неудовлетворенность? Про более серьезные проблемы уже и не говорю... Так что не светит Сенеке его голубая мечта...

Seneca
15.02.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 18:25) 115525</div>
Во-первых, я искренне рад за Вас, за Ваше образование и опыт. Во-вторых, я не понимаю, зачем Вам при таких достоинствах к "бюджетному пирогу"? Есть масса более интересных занятий, приличествующих человеку с таким, как у Вас, бэкграундом. В-третьих, перед "сильными мира" мое ходатайство силы не имеет. Так что Вы уж извините...
[/b]

Сене гувенлийим даглар :unknw: а я то надеелся... хотя я и сейчас не жалуюсь, долги свои уже выплатил, теперь вот хочется апартаментов где нибудь в Персидском заливе, а без "бюджетного пирога" сложновато и долговато будет...

Arian
15.02.2008, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 15.2.2008, 23:21) 115641</div>
Сене гувенлийим даглар :unknw: а я то надеелся... хотя я и сейчас не жалуюсь, долги свои уже выплатил, теперь вот хочется апартаментов где нибудь в Персидском заливе, а без "бюджетного пирога" сложновато и долговато будет...
[/b]

Алчность - это ненасытное чудовище. Если от него не избавиться, оно Вас сожрет. Переключитесь на свой богатый духовный мир...

AbdulAziz
15.02.2008, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.2.2008, 22:29) 115645</div>
Алчность - это ненасытное чудовище. Если от него не избавиться, оно Вас сожрет. Переключитесь на свой богатый духовный мир...
[/b]

Хорошие слова!!!

Seneca
16.02.2008, 11:50
[/b]

CRESCAT SCIENTIA VITA EXCOLATUR
Let knowledge grow from more to more; and so be human life enriched...

Heinrich
16.02.2008, 12:25
[/b]
Духовный мир за деньги не купишь.