PDA

Просмотр полной версии : Комитет конгресса США утвердил резолюцию о геноциде армян

Страницы : 1 [2]

Coolio
05.03.2010, 15:36
Помнится как-то один турецкий аналитик говорил, что возможность признания "геноцида" - это как однозарядный пистолет, которым намного выгоднее пугать, чем применять, тем более, что неизвестно какой эффект будет от выстрела.

ksen
05.03.2010, 15:54
Шукру Алекдаг: турецко-армянские протоколы утратили свое значение (http://news.bakililar.az/news_shukru_alekdaq_tureckoarm_32897.html)

По его словам, это удар по турецко-американским отношениям. Алекдаг отметил, что президент США, вмешавшись, мог воспрепятствовать принятию данного законопроекта, однако он этого не сделал, что весьма показательно.

Алекдаг, в составе турецкой парламентской делегации находившийся в Вашингтоне в целях противодействия принятию резолюции по "армянскому геноциду", констатировал отсутствие поддержки позиции Турции со стороны еврейского лобби.

В таких условиях, по словам турецкого депутата, совершенно утратили смысл и значимость протоколы по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Алекдаг предлагает либо отказаться от них, либо поступить так, как это сделал Конституционный суд Армении, введя в текст оговорки.

ksen
05.03.2010, 15:59
Признание «геноцида» армян как следствие политики Р.Эрдогана (http://news.bakililar.az/news_priznanie_qenocida_armyan_32866.html)

Принятие резолюции можно признать результатом недальновидной политики премьер-министра Турции Реджеба Эрдогана, испортившего отношения со многими давними союзниками своей страны и, в особенности, с Израилем. Не секрет, что еврейская диаспора сильнейшая в США и пока Турция имела хорошие отношения с Израилем, ей было практически гарантировано блокирование анти-турецких мер.

Вскоре после голосования Турция решила отозвать своего посла в Вашингтоне для консультаций, как и грозилась сделать накануне.

Турецкие власти выразили озабоченность в связи с тем, что принятие документа может осложнить не только отношения между Турцией и США, но и повредить нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Если Турция шла на флирт с Арменией по швейцарским протоколам ради этого аргумента, то и этот маневр Турции можно признать провальным, особенно если учесть какой ущерб эти заигрывания нанесли взаимоотношениям с другим давним союзником Стамбула, - Баку.

Документ, принятый комитетом по международным делам, не является обязательным, теперь он поступит на рассмотрение Конгресса.

Ашина
05.03.2010, 18:01
Признание «геноцида» армян как следствие политики Р.Эрдогана (http://news.bakililar.az/news_priznanie_qenocida_armyan_32866.html)

Принятие резолюции можно признать результатом недальновидной политики премьер-министра Турции Реджеба Эрдогана, испортившего отношения со многими давними союзниками своей страны и, в особенности, с Израилем. Не секрет, что еврейская диаспора сильнейшая в США и пока Турция имела хорошие отношения с Израилем, ей было практически гарантировано блокирование анти-турецких мер.

Вскоре после голосования Турция решила отозвать своего посла в Вашингтоне для консультаций, как и грозилась сделать накануне.

Турецкие власти выразили озабоченность в связи с тем, что принятие документа может осложнить не только отношения между Турцией и США, но и повредить нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Если Турция шла на флирт с Арменией по швейцарским протоколам ради этого аргумента, то и этот маневр Турции можно признать провальным, особенно если учесть какой ущерб эти заигрывания нанесли взаимоотношениям с другим давним союзником Стамбула, - Баку.

Документ, принятый комитетом по международным делам, не является обязательным, теперь он поступит на рассмотрение Конгресса.

Опять весеннее обострение...

Хорошо бы уже приняли - тогда США в ещё в одну идиотскую историю вляпаются. Так было бы намного понятней и определеннее. Ясно будет и по какой причине ещё одна империя навернется.

А то как-то непонятно. Умом знаешь, что и эта империя должна пойти вслед за СССР, а вот как это конкретно произойдет - не вырисовывается. С принятием этой бодяги Конгрессом в данный вопрос будет внесена ясность. Можно и предположить, какая примерно эпитафия будет на могиле США.

spectator
05.03.2010, 18:29
Как проходило Голосование по-американски... (http://pustovek.livejournal.com/299417.html)

У меня стойкое впечатление, что значимость события искусственно раздувалась.

Prosecutor
05.03.2010, 19:47
Опять весеннее обострение...

Хорошо бы уже приняли - тогда США в ещё в одну идиотскую историю вляпаются. Так было бы намного понятней и определеннее. Ясно будет и по какой причине ещё одна империя навернется.

А то как-то непонятно. Умом знаешь, что и эта империя должна пойти вслед за СССР, а вот как это конкретно произойдет - не вырисовывается. С принятием этой бодяги Конгрессом в данный вопрос будет внесена ясность. Можно и предположить, какая примерно эпитафия будет на могиле США.

Интересное заявление:

Ахмед Давутоглу: «Пусть США ответят, хотят они мира между Арменией и Азербайджаном, или хотят войны»
03-05 13:54

Глава МИД Турции прокомментировал Карабахский вопрос.

«Да, правда, когда мы подписывали протоколы, мы не упомянули в них Карабахский вопрос. Но мы всегда заявляли, что выступаем за мир в регионе, в том числе и в Карабахском вопросе. Это ли наша вина, что мы требуем мира?».

Об этом заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу на сегодняшней пресс-конференции.

«Сейчас Турция прямо спрашивает у США, они хотят мира между Арменией и Азербайджаном, или хотят войны. Пусть ответят на этот элементарный вопрос, и мы будем знать свое дело. Но если хотят мира, пусть делают все возможное для его достижения»,- сказал А.Давутоглу.

Другими словами, нам и дальше сдерживать Баку или нет?

kinza
05.03.2010, 20:41
Prosecutor (javascript:insertNick('Prosecutor',%20'314948',%2 0'2');) Бей спасибо за такой бесценный линк.
Наконец то нам стало ясно было ли хотя бы устное соглашение между Турции и Арменией о районах. Теперь я убежден, что ИА своим демаршем поставил Турцию перед выбором.

Prosecutor
05.03.2010, 20:46
Prosecutor (javascript:insertNick('Prosecutor',%20'314948',%2 0'2');) Бей спасибо за такой бесценный линк.
Наконец то нам стало ясно было ли хотя бы устное соглашение между Турции и Арменией о районах. Теперь я убежден, что ИА своим демаршем поставил Турцию перед выбором.

Я тоже так думаю. Теперь пускай турки "кендилерине гайытсынлар". Пусть знают, кто им друг, а кто враг. И сделают соответствующие выводы, прежде чем делать что-то за нашей спиной.

kinza
05.03.2010, 20:54
Я тоже так думаю. Теперь пускай турки "кендилерине гайытсынлар". Пусть знают, кто им друг, а кто враг. И сдулают соответствующие выводы, предже чем делать что-то за нашей спиной.
Согласен на 100%.
Как ты думаешь ИА это сделал интуитивно или ему кто то подсказал?
Лично я склонен верить что это был шаг хорошего игрока...

QafqazWolf
05.03.2010, 21:00
Александр Дугин: «Американцам глубоко наплевать на трагедию армянского народа» (http://vesti.az/news.php?id=34117)

ksen
05.03.2010, 21:05
Согласен на 100%.
Кинза,а ведь некоторые говорили здесь об этом ,ещё пол года назад или больше,а другой некоторый так и сказал,что он игрок по природе и это был его собственный ход,ну и галдёж тут начался, москва,дурак не политик,не серьёзно,помнишь Кинза?

Prosecutor
05.03.2010, 21:21
Согласен на 100%.

А кто его знает? Тот же Дугин, например, где-то сказал, что это российская разведка сообщила нашим. Возможно, что и у наших свои источники информации в турецком истэблишменте.

kinza
05.03.2010, 21:28
Кинза,а ведь некоторые говорили здесь об этом ,ещё пол года назад или больше,а другой некоторый так и сказал,что он игрок по природе и это был его собственный ход,ну и галдёж тут начался, москва,дурак не политик,не серьёзно,помнишь Кинза?
Смутно помню ksenчик.
С Москвой конечно полный прикол, но предположить что это была связка Азербайджан-Турция еще можно было, с аналогией плохой-хороший коп.
Но Prosecutor все расставил по своим местам.

Prosecutor
05.03.2010, 21:30
Смутно помню ksenчик.
С Москвой конечно полный прикол, но предположить что это была связка Азербайджан-Турция еще можно было, с аналогией плохой-хороший коп.
Но Prosecutor все расставил по своим местам.

Вот, что В. Гулузаде думает по этому поводу:

«Обама обманул мусульманский мир…» (http://vesti.az/news.php?id=34175)

Политолог Вафа Гулузаде: «Они понимали, что это сорвет подписание Цюрихских протоколов (http://day.az/news/politics/198176.html)»

ksen
05.03.2010, 21:42
Можно и предположить, какая примерно эпитафия будет на могиле США.
Предлагаю, вариант- первый:
В виде поговорки-Не протягивай трупу руки,сам им станешь

Ашина
05.03.2010, 21:55
Интересное заявление:

Ахмед Давутоглу: «Пусть США ответят, хотят они мира между Арменией и Азербайджаном, или хотят войны»

Другими словами, нам и дальше сдерживать Баку или нет?

И всё-таки всё больше и больше косвенных указаний на то, что в августе позапрошлого года вопрос о войне за Карабах поднимался. Тогда Эрдоган уговорил не горячиться, что он всё уладит миром, но вот теперь надо отвечать за обещания.

kinza
05.03.2010, 23:33
И всё-таки всё больше и больше косвенных указаний на то, что в августе позапрошлого года вопрос о войне за Карабах поднимался. Тогда Эрдоган уговорил не горячиться, что он всё уладит миром, но вот теперь надо отвечать за обещания.
Хорошо Ашина, это было в августе 2008 года, а как ты прокомментируешь апрель 2009?

Dr. Zoidberg
05.03.2010, 23:38
давно читаю форум и хорошо помню разговоры которые шли во время начала этого процесса и я отлично помню слова Ашины про Ильхама и его демарше. Что ж... остается только поаплодировать Ашине и признать его правоту. Ильхам сделал верный ход. Подсказал ли кто, сам ли он докумекал это не так важно. Факт остается фактом что из всей этой катавасии Азербайджан вышел "с плюсом".

Интересно признают ли оппоненты Ашины свою неправоту...

kinza
05.03.2010, 23:41
Вот, что В. Гулузаде думает по этому поводу:

«Обама обманул мусульманский мир…» (http://vesti.az/news.php?id=34175)

Политолог Вафа Гулузаде: «Они понимали, что это сорвет подписание Цюрихских протоколов (http://day.az/news/politics/198176.html)»
Прости меня Бро, но я sick and tired слушать этого человека. Он себе противоречит иногда даже в одном предложении.
Just skip him.

Ашина
05.03.2010, 23:44
Хорошо Ашина, это было в августе 2008 года, а как ты прокомментируешь апрель 2009?

Кинза, а зачем мне это комментировать сейчас, если в моем нынешнем комментарии не изменится ровным счетом ничего по сравнению с моими же комментариями в том же апреле 2009 года?

Ну, может быть, две-три буквы в спешке не туда поставлю, т.е. допущу опечатку. А так - всё то же самое: слово в слово, буква в букву.

Как срыв попытки вывести Армению из блокады совершенно бесплатно. По сумме в конечном итоге американцы обещали сделать то же самое, что теперь прописано в обновленном варианте Мадридских принципов.

Однако, при этом нам отводилась роль просителей, уговаривателей армян, и т.д. и т.п. Но Алиев их послал нах - несмотря на хлюпания Гюля и Хилари в трубку - с просьбой приехать и узаконить своим присутствием эту похабную сделку.

kinza
05.03.2010, 23:45
давно читаю форум и хорошо помню разговоры которые шли во время начала этого процесса и я отлично помню слова Ашины про Ильхама и его демарше. Что ж... остается только поаплодировать Ашине и признать его правоту. Ильхам сделал верный ход. Подсказал ли кто, сам ли он докумекал это не так важно. Факт остается фактом что из всей этой катавасии Азербайджан вышел "с плюсом".

А ты сможешь найти те высказывания и выставить линки?

kinza
05.03.2010, 23:52
Кинза, а зачем мне это комментировать сейчас, если в моем нынешнем комментарии не изменится ровным счетом ничего по сравнению с моими же комментариями в том же апреле 2009 года?

Ну, может быть, две-три буквы в спешке не туда поставлю, т.е. допущу опечатку. А так - всё то же самое: слово в слово, буква в букву.

Как срыв попытки вывести Армению из блокады совершенно бесплатно. По сумме в конечном итоге американцы обещали сделать то же самое, что теперь прописано в обновленном варианте Мадридских принципов.

Однако, при этом нам отводилась роль просителей, уговаривателей армян, и т.д. и т.п. Но Алиев их послал нах - несмотря на хлюпания Гюля и Хилари в трубку - с просьбой приехать и узаконить своим присутствием эту похабную сделку.
Ай балам именно так вот это я и просил тебя высказаться, чтобы все видели.
Тут Вафа каждые 5 минут о чем то говорит и через 10 минут забывает о чем он верещал, а ты не хочешь нам всем напомнить? :)
Итак ИА спонтанно выстрелил в 10 в апреле 2009.

Товарищ Хачикян
05.03.2010, 23:53

О каком процессе Вы говорите, о каком демарше (не полетел в Стамбул?) и в каком плюсе оказался Азербайджан?

ksen
06.03.2010, 00:19
Ай балам именно так вот это я и просил тебя высказаться, чтобы все видели.
Тут Вафа каждые 5 минут о чем то говорит и через 10 минут забывает о чем он верещал, а ты не хочешь нам всем напомнить? :)
Итак ИА спонтанно выстрелил в 10 в апреле 2009.
Я же тебе говорю это было уже на форуме и хорошо помню нашего крупного политолога-экономиста Натика,который возражал(впрочем как всегда)Ашине,что мол это поступок не политика,что Ильхаму Москва не разрешила,что он ещё пожалеет и т.и п.
А жалеют на сегоднящний день Эрдоган и Ко у них теперь пойдёт сплошная полоса "жалений".

Надо было черпать из нашего богатого опыта общения с ублюдком,а не в демократию заигрывать с холодными прагматиками .

Scarlett
06.03.2010, 00:28
И всё-таки всё больше и больше косвенных указаний на то, что в августе позапрошлого года вопрос о войне за Карабах поднимался. Тогда Эрдоган уговорил не горячиться, что он всё уладит миром, но вот теперь надо отвечать за обещания.Тогда был дан приказ военной готовности. Например в срочном порядке со своим вооружением были перемещены военные части в Шамкирский район.

kinza
06.03.2010, 00:30
Я же тебе говорю это было уже на форуме и хорошо помню нашего крупного политолога-экономиста Натика,который возражал(впрочем как всегда)Ашине,что мол это поступок не политика,что Ильхаму Москва не разрешила,что он ещё пожалеет и т.и п.
А жалеют на сегоднящний день Эрдоган и Ко у них теперь пойдёт сплошная полоса "жалений".

Надо было черпать из нашего богатого опыта общения с ублюдком,а не в демократию заигрывать с холодными прагматиками .
ksenчик.
Натик больше революционер-бунтарь-романтик, с экономическим образованием.
А Ашина тонкий политик-прагматик с нотками нескрываемого цинизма в тихом голосе. Так что какой романтизм в таких делах? Поэтому меня всегда удивляет такая резкая реакция нашего Гуру на дерзкого юношу. :)

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 00:36
Тогда был дан приказ вопенной готовности. Например в срочном порядке со своим вооружением были перемещены военные части в Шамкирский район.

А разве это доказывает, что Азербайджан собирался нападать на Армению? О планах Грузии Азербайджан (да и Россия) знали. Войска могли быть перемещены поближе к театру военных действий на всякий случай.

Mugab
06.03.2010, 00:36

Пожалуйста http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9975&page=7

Я тоже был против поездки и мотировал почему, там был ещё один аналитик Unforgettable, который был за поездку. там несколько страниц (читать надо начиная с 7 страницы, после известия о возможной отмены поездки Алиев в Истамбул), очень интересное обсуждеие , которое позволяет понять многое и пересмотреть наши взгляды по истечению практически года.:acute:

kinza
06.03.2010, 00:38
Пожалуйста http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9975&page=7

Я тоже был против поездки и мотировал почему, там был ещё один аналитик Unforgettable, который был за поездку. там несколько страниц, очень интересное обсуждеие , которое позволяет понять многое и пересмотреть наши взгляды по истечению практически года.:acute:
Спасибо.
В честности тебе не откажешь Бро! :welcome:

Prosecutor
06.03.2010, 00:39
Прости меня Бро, но я sick and tired слушать этого человека. Он себе притивиречит иногда даже в одном предложении.
Just skip him.

Он, в принципе, очень осведомленный человек и опытный дипломат-ветеран. Что касается его излишне эмоциональных, на первый взгляд, высказываний....агрын алем, газахлыды дана, озюдя Дилбоз гарапапах гачаг няслиндян, уряйи йанер, пажарны да йохду ки, гялбинин пажарыны сёндюрсюн :)

Scarlett
06.03.2010, 00:41
А разве это доказывает, что Азербайджан собирался нападать на Армению? О планах Грузии Азербайджан (да и Россия) знали. Войска могли быть перемещены поближе к театру военных действий на всякий случай.
Разрабатывался и план военных действий. Готовились именно к войне, а не просмотру спектакля.

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 00:44

честно говоря лопатить все сообщения Ашины нет времени, но сами темы я помню: началось все тут http://atc.az/forum/showthread.php?t=10163
а продолжалось здесь http://atc.az/forum/showthread.php?t=10860

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 00:44
Возможно.
Меня больше другое интересует. В каком плюсе сейчас оказался Азербайджан?

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 00:55
Возможно.

по пунктам:

- попытка открыть границы практически полностью провалилась
- позиция Азербайджана еще больше ужесточилась
- Турки которые еще год тому назад пели песни "о добрососедстве" на Кавказе и "но проблемс" полиси теперь уже открыто угрожают войной (см. сообщение Просекьютора выше)
- Армения еще раз показала невменяемость собственной политики и развеяла все турецкие иллюзии по этому поводу

чем не плюсы?

vintage
06.03.2010, 00:55
Возможно.

Войны во всех случаях не будет.
А Азербайджан получил от этой игры бонус,виде того как армении надо будет забыть об открытии границ с Турцией.
Короче снова анклав и надежда на старшего брата и все.
В принципе это не в интересах США,но............

Mugab
06.03.2010, 00:57
Возможно.

Главное он избежал на данном этапе очевидных минусов к которым его подталкивали.

kinza
06.03.2010, 00:57
Он, в принципе, очень осведомленный человек и опытный дипломат-ветеран. Что касается его излишне эмоциональных, на первый взгляд, высказываний....агрын алем, газахлыды дана, озюдя Дилбоз гарапапах гачаг няслиндян, уряйи йанер, пажарны да йохду ки, гялбинин пажарыны сёндюрсюн :)
Айдындыр Бро.
Вообщем гумарбаз деил.Что в голове то на языке. :)
Обрати внимание на это предложение: "Я дважды встречался с Н.Пелози в 90-е годы – это непробиваемый человек, никакие доводы и никакая логика на нее не действуют. Она просто куплена армянами, и за другое голосовать не может." Даже не знаю как комментировать. :(

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 01:01
Айдындыр Бро.
Обрати внимание на это предложение: "Я дважды встречался с Н.Пелози в 90-е годы – это непробиваемый человек, никакие доводы и никакая логика на нее не действуют. Она просто куплена армянами, и за другое голосовать не может." Даже не знаю как комментировать. :(

лооол Вафа разговаривает как настоящий республиканец. Они ее тоже люто ненавидят. Баба она действительно непробиваемая и не совсем приятная. Хаясызка :crazy:

Ну да ничего, аз галыб, в Ноябре есть возможность что басаджаг байыра ;)

Prosecutor
06.03.2010, 01:09
Айдындыр Бро.

:) Я, как-то, читал его одно из первых интервью после отставки. Он весь блестел и видно было, что избавился от большой нагрузки. Когда у него спросили, что он чувствует, он сказал примерно такое - я счастлив, что теперь могу говорить то, что хочу :)

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 01:13
продолжая тему, для армян это наверное самая благоприятная возможность пропихнуть свой "геноцид". Такой возможности никогда еще не было и уже никогда не будет. Спикер Палаты про-геноцидница из Калифорнии Пэлози, плюс она лидер демократов которые в большинстве как в Палате так и в Сенате. Президент и Вице-президент тоже в бытность сенаторами высказывались "за". Больше такой возможности уже не будет. Но, с вероятностью 80% эту резолюцию все равно не примут. Да и потом, с каждым годом пихать этот вопрос становится все труднее и труднее. И то что в этот раз она прошла с преимуществом только в один голос показывает насколько сильно армяне потеряли в своих позициях за последние несколько лет.

Prosecutor
06.03.2010, 01:14
А Азербайджан получил от этой игры бонус,виде того как армении надо будет забыть об открытии границ с Турцией.

You never know. Никто не думал, что Россия, член Совбеза ООН, в открытую полезет на Грузию. Даже американцы себе такой самодеятельности не позволяют, всегда прикрываясь или ООН или, на худой конец, НАТО, мол, коллегиальное решение.

А милитаризация и накал могут достичь такого уровня, что может выстрелить. А если выстрелит, что все будет намного плачевнее, чем на Балканах в 90-е.

Ашина
06.03.2010, 01:52
Ну вот по теме: это - официальная позиция Баку на происходящие события. А кроме того, есть и намёки на новое направление внешней политики. Исламский мир. Будут всякого рода голосования в ООН, важно получить в ГА ООН при обсуждении обострившейся ситуации как можно больше голосов.

Новруз Мамедов: «Создается впечатление, что ведется спланированный процесс против Турции» (http://www.1news.az/politics/20100305044531702.html)

05 марта 2010 18:27

Заведующий отделом международных отношений Администрации Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов прокомментировал 1news.az развитие отношений в регионе в свете принятой резолюции по т.н. «геноциду» армян.

«Мир переживает сложный период, переходящий в затяжной кризис, причиной которому предвзятость и отсутствие элементарной справедливости со стороны ведущих стран, при проведении международной политики. Особо явно это проявилось после распада СССР, когда мир стал фактически однополярным и зависящим от западной политики. То, что американские конгрессмены и политические круги так широко выводят на обсуждение надуманный и не имевший место «геноцид» армян и принимают по этому поводу решение, вызывает у нас чувство сожаления. Кажется весьма странным то, что процесс обсуждения надуманного «геноцида» армян в комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США, был так широко разрекламирован и транслировался по ТВ и радио. Создается впечатление, что это все подстроенный и спланированный процесс, являющийся элементом давления на Турцию», - сказал Мамедов.

«Возможно, это делается с целью оказать давление на Турцию, но, тем не менее, это преподносится в нежелательно несправедливой и предвзятой форме по отношению к Турции, и является наглядным примером дефицита справедливости царящего в системе международных отношений. По большому счету создается впечатление, что несправедливое и предвзятое отношение к мусульманским народам и странам стало обычным делом для Запада. К примеру, до сих пор не отменена принятая Конгрессом США несправедливая 907-ая поправка по отношению к Азербайджану, и мировое сообщество спокойно смотрит на это», - отметил завотделом Администрации Президента.

«Можно вспомнить много фактов несправедливости по отношению к мусульманским странам: помнится, что некоторые источники утверждали, что президент Буш искал химическое оружие в Ираке, но потом после ввода туда войск, прилюдно признал, что его там не было, и никто на международной арене не выступил с осуждением политики администрации Буша. То же самое мы видим и в Афганистане, ввод войск в который не только не разрешил, но еще более усугубил проблемы в регионе. Можно вспомнить успешную инициативу генсека ООН Кофи Аннана по воссоединению Кипра. Благодаря одобренному мировым сообществом плану Аннана 24 апреля 2004 на Кипре был проведен референдум об объединении острова. Но в итоге из-за позиции греков-киприотов процесс был провален, и мировое сообщество в лице ведущих держав ничего не предприняло для оказания давления на греческую сторону за срыв урегулирования», - сказал Мамедов.

«Я думаю мировое сообщество должно сегодня понимать что несправедливая и непродуманная политика в отношении государств региона, закладывает на перспективу сложно-разрешимые проблемы, представляющие угрозу стабильности. Если США и мировые державы хотят мира и стабильности на Южном Кавказе, то не надо даже быть сильным политиком, для того чтобы понять, что следует урегулировать армяно-азербайджанский конфликт. Не сделав этого бесперспективно оказывать на Турцию давление по открытию границ с Арменией», - отметил завотделом администрации президента.

«Какой справедливости и непредвзятости ждать Азербайджану от ведущих держав в урегулировании Карабахского конфликта? За почти 20 лет переговоров урегулирование армяно-азербайджанского конфликта не приблизилось ни на шаг во многом по вине Армении агрессора. На фоне этого странно видеть, как вдруг, за год-полтора мировое сообщество активно инициирует армяно-турецкий диалог и при этом оказывает беспрецедентное давление на Турцию, чтоб она открыла границы с Арменией. Спрашивается, почему за все эти годы и малой части этого давления не оказано на Армению, которая оккупировала азербайджанские земли в связи, с чем и невозможно достичь стабильности и процветания на Южном Кавказе?» - сказал Мамедов.

«Не секрет, что США - игрок и супердержава, которая способна в любой точке мира разрешить или как минимум оказать мощное давление на страны, представляющие угрозу для региональной стабильности. Но почему-то на Южном Кавказе мы не увидели такой твердой позиции США и мирового сообщества по отношению к оккупанту Армении, а наоборот, своим шагами американские конгрессмены фактически приободрили и поддержали Армению-агрессора», - завершил Мамедов.

Ризван Гусейнов

kinza
06.03.2010, 02:09
лооол Вафа разговаривает как настоящий республиканец. Они ее тоже люто ненавидят. Баба она действительно непробиваемая и не совсем приятная. Хаясызка :crazy:

Ну да ничего, аз галыб, в Ноябре есть возможность что басаджаг байыра ;)
Давай оставим качества Пелози в стороне и просто рассмотрим высказывание Вафа, как политолога. Что такое "Она просто куплена армянами"? Такое впечатление, что он никак не может выйти мышлением из Тезе Базара.
Политолог должен воспитывать своего слушателя критериями обьективности, а не примитивом. Это не Пелози куплена армянами, а Пелози выполняет свои обещания которые голосовали за нее. Это первый мотив. Второй мотив может быть шокирующим для Вафы, Пелози просто может иметь такое мнение, что события в Турции в начале 20 века имели место и именно так, как говорят армяне. Все! И именно исходя из такого портрета Пелози и надо действовать.
Одним словом надо воспитывать уже новое поколение мыслящих по новому, а не...вообщем вы меня понимаете надеюсь.

GUINNESS
06.03.2010, 02:14
по пунктам:

- Турки которые еще год тому назад пели песни "о добрососедстве" на Кавказе и "но проблемс" полиси теперь уже открыто угрожают войной (см. сообщение Просекьютора выше)
- Армения еще раз показала невменяемость собственной политики и развеяла все турецкие иллюзии по этому поводу

чем не плюсы?

плюсы, но очень спорные в плане их реализации.

Hunter
06.03.2010, 02:15
Маурицио Молинари | La Stampa
"Массовое убийство армян было геноцидом". Турция разгневана решением американских конгрессменов

Демократы подставили подножку президенту Обаме, приняв резолюцию, признающую геноцид армян в период Первой мировой войны, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

23 голосами "за" и 22 голосами "против" Комиссия по международным делам американского парламента приняла резолюцию, в которой массовые убийства армян солдатами турецкой армии в годы Первой мировой признаны геноцидом. Белый дом предпринимал попытки отменить голосование: Хиллари Клинтон лично обратилась к председателю Комиссии Говарду Берману с призывом перенести голосование: "Если резолюция пройдет, наши отношения с Турцией могут испортиться", - сказала она. Но все напрасно. Берман переговорил с членами Комиссии, и вариант переноса голосования был отвергнут. Белый дом предпочел предупредить Анкару,и президент Обама связался по телефону с Абдуллой Гюлем, заверив президента Турции, что даже в случае одобрения резолюции она не будет иметь "юридически обязывающего статуса" для правительства США, пишет автор статьи.

За резолюцию голосовали демократы, против - двухпартийная коалиция. Во время голосования в зале Палаты представителей находились послы Анкары и Еревана, а также делегации парламентов Турции и Армении. Турецкий посол сразу же после этой процедуры был отозван в Анкару "для консультаций", а премьер-министр Турции уже через несколько минут после принятия резолюции выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность, что голосование может нанести ущерб турецко-американским отношениям, а также препятствовать усилиям, направленным на примирение между Турцией и Арменией.

Госсекретарь США, в свою очередь, осудила принятие резолюции и выразила надежду, что Палата представителей ее не одобрит, пишет издание.
Источник: La Stampa
http://www.inopressa.ru/edition/lastampa

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 02:22
по пунктам:

чем не плюсы?
Это для меня не аргументы. Ни один из них.

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 02:46
Это для меня не аргументы. Ни один из них.

so what? hardly my problem... :chocoShake: не нравится, приводите свои аргументы кто ж вас держит :big_boss:

Scarlett
06.03.2010, 02:47
по пунктам:

чем не плюсы?

Говорить о плюсах можно тогда когда будут освобождаться наши земли без каких либо предусловий.

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 02:49
...рассмотрим высказывание Вафа, как политолога...

я думаю ваша ошибка здесь :yes: Вафа такой же политолог как я архимандрит Савелий. Он очень непоследовательный и эмоциональный дядька, качества несовместимые с политологией.

Ашина
06.03.2010, 02:50
Обращение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к Конгрессу Соединенных Штатов Америки - ТЕКСТ (http://www.1news.az/politics/20100306123552450.html)

06 марта 2010 00:35

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана принял в пятницу, 5 марта 2010 года, специальное обращение в знак протеста против принятого комитетом по внешним связям Конгресса США решения о признании так называемого «геноцида армян».

Как ранее сообщал парламентский корреспондент 1news.az, документ был подготовлен специальной комиссией парламента Азербайджана, возглавляемой депутатом Самедом Сеидовым.

Приводим текст данного обращения, помещенный на официальном сайте государственного информационного агентства АзерТАдж:

Уважаемые коллеги,

Полученное нами в эти дни известие о принятии Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса США решения о надуманном «геноциде армян» вызвало у нас глубокое беспокойство и возмущение. Мы расцениваем это несправедливое решение, являющееся наглядным выражением открытого пренебрежения исторической действительностью и принесения государственных интересов в жертву интересам армянского лобби, как ошибочный шаг, который может привести к новым проблемам в регионе Малой Азии и Южного Кавказа.

Налицо попытка превратить не изученные полностью и не получившие объективной оценки далекие исторические события в предмет политических спекуляций с тем, чтобы оправдать необоснованные претензии армянских националистов к соседним государствам. Приверженные научной истине исследователи, в том числе и сами западные ученые, давно доказали, что в истории не было никакого «геноцида армян». Измышления о «геноциде армян» являются плодом больного воображения и основаны на поддельных документах.

Руководство Турецкого государства открыло архивы времен Османской империи, пригласило исследователей, в том числе армянских ученых, ознакомиться с историческими документами начала ХХ века, а также предложило создать совместную комиссию, состоящую из историков. Однако отказ армянской стороны от здоровой научной полемики раскрывает подлинное лицо тех, кто распространяет в мире миф о «геноциде армян». Отклонение армянскими националистами данного предложения доказывает, что они больше заинтересованы не в выявлении исторической действительности, а, наоборот, в ее сокрытии и фальсификации фактов.

Объективные исследования свидетельствуют, что в начале ХХ века армянские националисты, совершив акты массового террора и геноцида на территории современной Турецкой Республики и на Кавказе, истребили более 2 миллионов невинных турок и азербайджанцев. В течение последних 18 лет парламент Азербайджана неоднократно обращался к международным организациям и парламентам государств мира, в том числе к Конгрессу США, о признании преступлений геноцида, совершенных армянскими националистами в прошлом веке против азербайджанцев, в частности геноцида мирного населения в азербайджанском городе Ходжалы 26 февраля 1992 года. К сожалению, Соединенные Штаты Америки до сих пор не дали никакой оценки этому чудовищному преступлению, произошедшему на глазах у всего цивилизованного мира.

Принятие Комитетом по внешним связям Палаты представителей столь несправедливого акта вызывает изумление. В то время, как утверждения и измышления армянских националистов о геноциде начала ХХ века принимаются, на захватническую войну, которую они ведут на современном этапе, и совершаемый ими при этом геноцид против азербайджанцев закрывают глаза, что открыто свидетельствует о предвзятой проармянской позиции. В таких условиях Республика Армения, заявляя на словах о том, что является сторонницей установления в регионе мира, стабильности и атмосферы взаимопонимания, в действительности, удерживая под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель и обрекая один миллион азербайджанцев к существованию в положении беженцев и вынужденных переселенцев, продолжает грубо нарушать нормы и принципы международного права.

В азербайджанском обществе укоренилось такое мнение, что самым большим фактором, препятствующим урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являются подход влиятельных государств мира к конфликту с позиции двойных стандартов, отказ называть страну-агрессора таковой и ее безнаказанность, приравнивание агрессора к его жертве.

Принятие несправедливого решения в комитете Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, препятствует усилиям по созданию мира в регионе и может свести к нулю позитивные результаты, достигнутые до сих пор в переговорном процессе.

Однако мы уверены в том, что данное решение, противоречащее интересам США в регионе и способное нанести удар по стратегическому партнерству США-Турция и США-Азербайджан, будет отклонено американским Конгрессом. Хотим надеяться, что руководство такого государства с демократическим имиджем как США сделает все возможное, чтобы не допустить принятия этого решения, которое может нанести ущерб отношениям США-Турция и США-Азербайджан.

Р. Грей

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 02:51
so what? hardly my problem... :chocoShake: не нравится, приводите свои аргументы кто ж вас держит :big_boss:

свои аргументы в пользу чего? В пользу того, что я не вижу, что произошли какие-либо изменения?

kinza
06.03.2010, 02:52
Dr. Zoidberg
Сдаюсь!!! :lol:

Hunter
06.03.2010, 03:11

Азербайджан получит ещё больший бонус от гипотетического утверждения этой резолюции Палатой представителей... За счёт Турции, правда... По логике вещей, Турцию должно сильно качнуть в российские объятия... России, получившей такого партнёра, становится обузой роль опекуна Армении, в силу безнадёжно испорчённых отношений армян с турками... Ясно что этот крен так же как и протоколы будет увязываться с карабахской проблемой... Отношения с Азербайджаном чрезвычайно важны на внутриполитическом турецком поле... И для самой России предпочтительнее развитие отношений с Азербайджаном, чем с бесперспективной РА которую она с Ираном исчерпала забрав всё что можно и нельзя в счёт долгов и платежей... При таком раскладе РА собственно теряет ценность и карабахский вопрос должен решаться соответствующе... Но это по логике вещей... Где в современном мире логика, убей меня, не пойму... :crazy:

Prater
06.03.2010, 03:21
Объективные исследования свидетельствуют, что в начале ХХ века армянские националисты, совершив акты массового террора и геноцида на территории современной Турецкой Республики и на Кавказе, истребили более 2 миллионов невинных турок и азербайджанцев.

Ну а чего церемониться. Если армяне из 300 тысяч сотворили 1.5 миллиона, почему бы нам из 100 тысяч не сделать два миллиона.

Prater
06.03.2010, 03:27
Азербайджан получит ещё больший бонус от гипотетического утверждения этой резолюции Палатой представителей... За счёт Турции, правда... По логике вещей, Турцию должно сильно качнуть в российские объятия... России, получившей такого партнёра, становится обузой роль опекуна Армении, в силу безнадёжно испорчённых отношений армян с турками... Ясно что этот крен так же как и протоколы будет увязываться с карабахской проблемой... Отношения с Азербайджаном чрезвычайно важны на внутриполитическом турецком поле... И для самой России предпочтительнее развитие отношений с Азербайджаном, чем с бесперспективной РА которую она с Ираном исчерпала забрав всё что можно и нельзя в счёт долгов и платежей... При таком раскладе РА собственно теряет ценность и карабахский вопрос должен решаться соответствующе... Но это по логике вещей... Где в современном мире логика, убей меня, не пойму... :crazy:
ну я был бы рад, если бы США признали бы геноцид :crazy:

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 03:35
Нынешняя Россия не есть независимое от мирового правительства государство. Патриотизм и анти-американизм Путина - это спектакль. Поэтому, для настоящих патриотов Турции и Ирана Россия уже не может быть надежным союзником в борьбе с США.

Hunter
06.03.2010, 03:36
Ну а чего церемониться. Если армяне из 300 тысяч сотворили 1.5 миллиона, почему бы нам из 100 тысяч не сделать два миллиона.

Н-да... Даже Гюль после речи Обамы на миллионы не замахивался...
Только на десятки и сотни тысяч... Армянский синдром? :crazy:

Dr. Zoidberg
06.03.2010, 05:41
вот вам еще один плюсик:

- последний акт конгресса позволит Азербайджану и Турции сблизить свои позиции которые перетерпели некий разлад за последний год. Ничто так не объединяет людей как общий враг и желание надавать оному 3.14здюлей. :asker28it::asker13mt:

Президенты Азербайджана и Турции обсудили решение комитета Конгресса США
05 Марта 2010 [20:49] - Day.Az

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю.

Во время телефонной беседы глава Азербайджанского государства, выразив протест против решения, принятого в комитете по внешним связям Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, решительно осудил его. Президент Ильхам Алиев охарактеризовал это решение как несправедливое, грубо искажающее историческую правду, способное вызвать рост напряженности в регионе.

Он подчеркнул, что Азербайджан, как всегда, рядом с Турцией и будет продолжать оказывать Турции полную поддержку. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что попытки армян, которые в различные периоды истории совершали геноцид против народов Турции и Азербайджана, сфальсифицировать историю не будут приняты мировым сообществом и потерпят неудачу.

В свою очередь, президент Турции, высоко оценив эту позицию президента Азербайджана, выразил свою признательность.

В ходе телефонной беседы состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и ситуации в регионе.

Ашина
06.03.2010, 11:18

Армянские цифры - вообще фантастика, хотя потерь у армян чуть больше, чем 300тыс.,а что касается цифр турецких и азербайджанских потерь, то они возможно меньше, но не намного.

Тут нужны уточнения в двух аспектах: по датам и по территории.

Армяне, называя самой трагической для себя датой 1915 год, свистят, как обычно, но тихо добавляют, что "геноцид 1915-1923гг".

Уточнения по территориям:

1. Территория проживания армян в рамках Османской империи по состоянию на 1914 год, которые не попали в русскую зону оккупации.

2. Территория проживания армян в рамках Османской империи, которая была оккупирована Россией в ходе военных кампаний 1914-1915 годов. Оккупация продолжалась до весны 1918 года.

3. Территория проживания армян, входившая в состав Российской империи с 1879 по 1914 год, на которой турецких войск не было до весны 1918 года, но вошли в состав Турецкой Республики в 1921 году.

Количество тюркских (мусульманских) и армянских жертв среди мирного насления нужно рассматривать по каждому из трех видов территорий в привязке к хронологии событий:

1. От вступления Османской империи в войну в октябре 1914 года до апреля 1915, т.е. начала армянского мятежа.

2. От апреля 1915 до января 1916 года, когда было остановлено наступление русских войск.

3. От января 1916 года до весны 1918 года, когда капитулировала Россия.

4. От капитуляции России до капитуляции Турции в конце октября 1918 года.

5. Период хаотических военных действий с конца 1918 г. до 1921 г. между тремя южно-кавказскими государствами, разного рода временными тюрко-мусульманскими гос. образованиями в Восточной Анатолии, вступление в дело армии кемалистов, а потом и Красной Армии.

================================

Большая часть мусульманского мирного населения (никак не меньше полутора миллионов) погибла в период от весны 1918 года до начала 1919.

Потом, в 1919-1921 гг. погибло много армян, а остатки армянского населения были депортированы в 1921-1923 гг на территорию Армянской ССР, навстречу им была депортирована большая часть мусуьманского населения нынешней Армении.

==================================

Схема простая и разобраться в том, когда, кого и сколько погибло - несложно. Но ни та, ни другая сторона не очень заинтересована скрупулёзно разбираться в проблеме.

vintage
06.03.2010, 11:19
вот вам еще один плюсик:

- последний акт конгресса позволит Азербайджану и Турции сблизить свои позиции которые перетерпели некий разлад за последний год. Ничто так не объединяет людей как общий враг и желание надавать оному 3.14здюлей. :asker28it::asker13mt:
Доктор!!!
Я с Вами согласен полностью.
Но как-то все это не логично.
Порассуждаем по крестьянки.
Грузия полностью перевела стрелку в сторону США,Азербайджан как ходил по лезвию ножа,так и ходит и занимается выжидательной политикой,которая заключается в том,кто предложит по больше кусок пирога.
Это говорит о том,что Азербайджан в любой момент можно перекупить,короче плати и все.
Осталась Армения,если Американцы хотят положить свою руку на все Закавказье,то не должны были проталкивать этот долбанный геноцид,это противоречит здравому смыслу.
Прекрасно понимая,что турки возьмут замок по больше чем был и границу вообще забетонируют.
И какой вывод из всего выше сказанного,или Американцы очень хотят,что бы здесь была война,или есть какой-то тайный договор с Россией,кто и,что будет дербанить.
Ну скажем так,Россия сдает Американцам Иран,а в замен Американцы не будут совать свой нос в Закавказье.

thundergirl
06.03.2010, 13:17
США не внесут в Конгресс резолюцию о признании геноцида армян (http://www.vz.ru/news/2010/3/5/381630.html)

Администрация Барака Обамы достигла понимания с лидерами Конгресса США по поводу того, что резолюция, признающая геноцид армян, не будет вноситься на голосование палаты представителей. Об этом сообщил журналистам представитель администрации.

«Мы полагаем, что на этом все и закончится», - сказал он, имея ввиду прошедшее накануне голосование в комитете по иностранным делам в нижней палате Конгресса. Члены комитета вопреки призывам администрации Барака Обамы и протестам со стороны Турции одобрили резолюцию, признающую факт геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи. Реакция Анкары последовала незамедлительно: она отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне.

Обама еще во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт геноцида армян. Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал высказываний на эту тему.
Хотя рассматриваемая в Конгрессе резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие все же чревато осложнением отношений с Турцией. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Джорджа Буша, однако они так и не увенчались успехом. Признавая «массовое уничтожение армян в Османской империи», правительство США, однако, никогда не упоминало слово «геноцид», передает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/).

Несложно было догадаться, что на этом все и закончится. Вопрос теперь в том, какой ценой?

Хикмет Гаджи-заде
06.03.2010, 14:12
А вот и еще одна верная ремарка

ИСПОРТИВ ОТНОШЕНИЯ С ИЗРАИЛЕМ, ЭРДОГАН ПОЛУЧИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ КОНГРЕССА США (http://contact.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=15376)

Итак, Международный комитет Палаты представителей Конгресса США с перевесом в один голос (23/22) принял минувшей ночью резолюцию, признающую геноцид армян в Османской империи в 1915 году.
.................................................. .............................
.................................................. ............................
Кроме того, турецкая сторона лишилась поддержки еврейского лобби из-за ухудшения отношений правительства Эрдогана с Израилем.

thundergirl
06.03.2010, 14:24
А вот и еще одна верная ремарка

ИСПОРТИВ ОТНОШЕНИЯ С ИЗРАИЛЕМ, ЭРДОГАН ПОЛУЧИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ (http://contact.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=15376)
КОНГРЕССА США (http://contact.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=15376)

Итак, Международный комитет Палаты представителей Конгресса США с перевесом в один голос (23/22) принял минувшей ночью резолюцию, признающую геноцид армян в Османской империи в 1915 году.
.................................................. ............................
Кроме того, турецкая сторона лишилась поддержки еврейского лобби из-за ухудшения отношений правительства Эрдогана с Израилем.

Может быть, может быть....:).
Но, странным образом, в 2005 году, когда еще Эрдоган не успел испортить отношения с Израилем, тот же комитет Конгресса проголосовал за такуюже резолюцию 40 -за, 7 - против. То есть создается впечатление, что еврейское лобби, если оно такое всесильное, не особенно старалось за турков, вернее вообще не старалось. Сейчас, без поддержки еврейского лобби, счет был 23-22.
Так что не все так просто.

Dismiss
06.03.2010, 14:40
Какие сознательные армяне, однако:

Армяне Турции протестуют против решения Комитета Конгресса США (http://azeritoday.com/archives/14961)

March 5, 2010

«Мы были вместе с мусульманами и в радости и в горе»
http://azeritoday.com/wp-content/uploads/turciya-armeniya.jpg
Группа армян – жителей турецкого города Кастамону вместе с главой Фонда имени Сурп Григора Лусаровича Задиком Токэром, опротестовали признание Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США «геноцида армян».
Задик Токэр сказал, что решение Комитета Конгресса США вызывает беспокойство у армян, проживающих в Турции.
По его словам, армяне Турции выступают за то, чтобы любые проблемы между двумя странами решались именно между этими государствами.
«Мы – армяне Турции, считаем, что принятие этой резолюции со стороны Комитета Конгресса США, не служит во благо в процесс потепления армяно-турецких отношений. Два государства должны решать свои проблемы путем диалога и сотрудничества между собой. Мы уверены, что данный шаг Комитета США связан исключительно с государственными интересами США, и не ставит перед собой цель добиться исторической справедливости. Армяне Турции не поддерживают эту резолюцию, считая, что взаимные обвинения на основе исторических событий, могут нанести вред новой волне сближения между двумя государствами», – отметил Задик Токэр.
Жители села Капаклы, находящегося вблизи Кастамону также протестуют против резолюции. Население села – этнические армяне, отмечают, что за всю свою жизнь они не чувствовали и не сталкивались с какими-либо фактами ущемления их прав в Турции.
73-летний армянин Саркис Дурак отмечает, что их род проживает в этом районе Турции вот уже 300 лет.
«Я не слышал, чтобы кто-то из нас говорил, что его притесняют из-за национальной принадлежности. Мы вместе с турками плакали на могиле умерших, а также вместе танцевали на свадьбах друг у друга», – говорит Саркис, слова которого подтверждает и его жена Анна: «Мы были вместе с мусульманами и в радости и в горе. Вырастили своих детей вместе, трудились вместе».
Еще один армянин по национальности, который в отличие от своих односельчан, принял ислам, 54-летний Ахмет (Асанор) Казероглу считает, что третьи силы, во главе с США, на протяжении всей истории пытались поссорить турков и армян. По его словам, влиятельные люди обеих наций, должны сказать свое слово, и не допустить, чтобы армяне и турки вновь стали жертвами политических интриг мировых держав.

Dismiss
06.03.2010, 14:48
Со стороны Турции пошли открытые угрозы:

Турция примет меры против США при признании геноцида армян (http://news.maxus51.ru/?p=33513)

В случае принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи Турция примет ряд контрмер в политической, стратегической, экономической и военно-технической областях, сообщили в субботу местные СМИ. Комитет по международным делам Палаты представителей одобрил 4 марта резолюцию о признании геноцида армян. За принятие документа проголосовали 23 конгрессмена, против - 22. Голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ поступит на рассмотрение полным составом Палаты представителей. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.
Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 млн армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе. Сразу после принятия резолюции турецкое правительство отозвало для консультаций посла в Вашингтоне Намыка Тана. В специальном заявлении кабинета министров, распространенном в этой связи, отмечается, что «Турция осуждает проект (резолюции), обвиняющий турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала».
Президент Турции Абдуллах Гюль, в свою очередь, заявил, что решение комитета «не имеет никакого значения для турецкого народа». «Это событие нанесет ущерб усилиям, предпринимаемым для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, установления отношений дружбы между народами», - говорится в заявлении турецкого лидера, которое распространила его пресс-служба.
С резким заявлением выступил и глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, предупредив, что принятие резолюции «может привести к прекращению процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией». Анкара ранее неоднократно предупреждала, что принятие резолюции нанесет ущерб турецко-американским связям, а также усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре прошлого года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей.
По информации газеты Sabah, подготовленный Анкарой план в политической области предусматривает возможность отмены визита в США госминистра Зафера Чаглаяна, намеченного на 19 марта, а также участия в предстоящем там 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании кабинета министров Турции.
В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.
В стратегической области, как отмечается, Турция «продолжит процесс сближения с Россией».
МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван.
Контрмеры в военно-технической сфере рассчитаны на последний этап - в зависимости от процесса прохождения резолюции через Конгресс США. Они не предусматривают отзыв турецкого воинского контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, в то же время предполагается пересмотр ряда совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции со стороны ВВС США и турецких баз блоком НАТО.
Чтобы не допустить принятия Палатой представителей резолюции с признанием геноцида армян, турецкая сторона обратится с просьбой к ведущим военно-техническим партнерам, таким как Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, провести соответствующую работу с американскими конгрессменами.

Товарищ Хачикян
06.03.2010, 14:58
неужели Эрдоган ведет свою игру?

Dismiss
06.03.2010, 15:01
Турция подготовила контрмеры на случай признания США геноцида армян (http://www.rian.ru/world/20100306/212534565.html)

11:39 06/03/2010

АНКАРА, 6 мар - РИА Новости. Турция на случай принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи подготовила план ответных мер в политической, стратегической, экономической и военно-технической областях, который, в частности, предусматривает более активное сотрудничество с Россией, сообщают в субботу местные СМИ.
Комитет по международным делам Палаты представителей одобрил 4 марта резолюцию о признании геноцида армян (http://rian.ru/world/20100304/212261936.html). За принятие документа проголосовали 23 конгрессмена, против - 22. Голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ поступит на рассмотрение полным составом Палаты представителей. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.
Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.
Сразу после принятия резолюции турецкое правительство отозвало для консультаций посла в Вашингтоне (http://rian.ru/world/20100305/212354987.html) Намыка Тана. В специальном заявлении кабинета министров, распространенном в этой связи, отмечается, что "Турция осуждает проект (резолюции), обвиняющий турецкую нацию в преступлении, которое она не совершала".
Президент Турции Абдуллах Гюль, в свою очередь, заявил, что решение комитета "не имеет никакого значения для турецкого народа". "Это событие нанесет ущерб усилиям, предпринимаемым для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, установления отношений дружбы между народами", - говорится в заявлении турецкого лидера, которое распространила его пресс-служба.
С резким заявлением выступил и глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, предупредив, что принятие резолюции "может привести к прекращению процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией (http://rian.ru/trend/Turkey_Armenia_23042009/)".
Анкара ранее неоднократно предупреждала, что принятие резолюции нанесет ущерб турецко-американским связям, а также усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре прошлого года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей (http://www.rian.ru/trend/Turkey_Armenia_10102009/).
По информации газеты "Сабах" (http://www.sabah.com.tr/), подготовленный Анкарой план в политической области предусматривает возможность отмены визита в США госминистра Зафера Чаглаяна, намеченного на 19 марта, а также участия в предстоящем там 11-14 апреля саммите по вопросам ядерной безопасности главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана. Эти вопросы планируется обсудить в понедельник, 8 марта, на заседании кабинета министров Турции.
В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере может пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.
В стратегической области, как отмечается, Турция "продолжит процесс сближения с Россией".
"МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван", - пишет "Сабах".
Контрмеры в военно-технической сфере рассчитаны на последний этап - в зависимости от процесса прохождения резолюции через Конгресс США. Они не предусматривают отзыв турецкого воинского контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, в то же время предполагается пересмотр ряда совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции со стороны ВВС США и турецких баз блоком НАТО.
Чтобы не допустить принятия Палатой представителей резолюции с признанием геноцида армян, турецкая сторона обратится с просьбой к ведущим военно-техническим партнерам, таким как Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, провести соответствующую работу с американскими конгрессменами, утверждает "Сабах".

Dismiss
06.03.2010, 15:05
Армянский геноцид: случай избирательной памяти (http://www.rian.ru/analytics/20100305/212393501.html)

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.
Резолюция о геноциде армян в Османской империи во время первой мировой войны (http://rian.ru/world/20100304/212261936.html), принятая даже не всем конгрессом США, а всего лишь международным комитетом его нижней палаты, вызвала настоящую международную дипломатическую бурю. Лихорадочная активность дипломатов и явные колебания американской администрации свидетельствуют об одном неопровержимом факте – о возросшем внешнеполитическом влиянии Турции.
Напомним, что резолюция комитета носит «необязывающий» (non-binding) характер, еще не ясно, будет ли она вынесена на пленарное заседание палаты представителей, но Турция уже отозвала своего посла для консультаций в Анкару, а госсекретарь Хиллари Клинтон, как сообщает «Нью-Йорк таймс», специально просила конгрессменов не трогать сейчас эту деликатную тему.
Напомним, что после «исчезновения» в результате действий правительства «младотурок» в 1915 году 1,5 млн. армян Турция и Армения заморозили все контакты друг с другом. Только в прошлом году у этих заморозков наметилось окончание, и осенью 2009 года стороны договорились об установлении дипломатических отношений. Эта ситуация рассматривалась как успех турецкого руководства – президента и премьера. Неужели теперь «оттепель» будет отложена?
Вряд ли. Зато турецкие политики наверняка попытаются использовать эту ситуацию для поднятия собственного авторитета. В самом деле, какая еще страна может заставить так «колебаться вместе с линией» главу внешнеполитического ведомства сильнейшей державы мира?
Вполне возможно, что нынешний скандал только поднимет престиж действующего премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Совсем недавно он впервые в турецкой истории бросил вызов военным, заявив о раскрытии планов военного переворота, намеченного первоначально еще на 2003 год. Перед этим Эрдоган успешно выступил в роли защитника палестинцев как братьев-мусульман, резко критикуя Израиль за операцию в округе Газа. А во время иракской кампании США Турция так и не пропустила через свою территорию американские войска, вынудив Вашингтон ограничиться южным маршрутом вторжения в Ирак.
И вот сейчас многолетняя двусмысленная позиция США по вопросу геноцида армян (http://rian.ru/spravka/20080424/105797118.html), в свое время помогшая Вашингтону втянуть и закрепить Турцию в НАТО, начинает оборачиваться против американских интересов. Это очень поучительная история. Дело ведь не только в событиях 1915 года. Есть другие примеры. До сих пор в западных средствах массовой информации никак не вспоминают антиармянские погромы в Баку 1989-1990 гг., упоминая только о вводе в этот город советских войск. Причина такой избирательности памяти американских и западноевропейских СМИ понятна: очень просто свалить все беды на действия «руки Москвы», забыв о предшествующих событиях, хотя в тот момент присланные по приказу Москвы войска стали настоящим спасением для тысяч бакинских армян и других «русскоязычных». Да и во многих российских СМИ тема бакинских погромов является непопулярной, почти запретной. Говорят, можно потерять рекламные контракты, поссориться с влиятельными людьми.
«Я не знаю, что нужно сделать, чтобы средства массовой информации во всем мире вспомнили о тех событиях, - комментирует член Общественной палаты РФ, известный политолог Андроник Мигранян. – Неужели республике Армении придется самой проводить какие-то пиар-кампании, и тогда дело сдвинется с места?!»
Дело в том, что и события 1915 года, и события восьмидесятых годов в Армении и Азербайджане касаются не одних армян, они касаются всех. Антиармянским погромам в Баку предшествовало бесчеловечное выселение азербайджанцев из Нагорного Карабаха, потом весь мир потрясла трагедия Ходжалы. Помнить нужно обо всем, уничтожение людей нельзя забывать или вспоминать выборочно. Иначе дипломатические конфузы типа нынешней американо-турецкой размолвки будут случаться постоянно.

vintage
06.03.2010, 15:41
Какие сознательные армяне, однако:

Армяне Турции протестуют против решения Комитета Конгресса США (http://azeritoday.com/archives/14961)

73-летний армянин Саркис Дурак отмечает, что их род проживает в этом районе Турции вот уже 300 лет.

Ну,что еще может сказать человек с такой фамилией?
Только вранье и все.

Ziyadli
06.03.2010, 16:04
США не одобрят закон о признании геноцида армян (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/03/100306_clinton_us_armenia.shtml)

http://www.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/02/05/100205162135_clinton_b_226.jpg

Клинтон признала, что позиция Обамы по поводу геноцида изменилась со времени его предвыборной кампании

Администрация президента США Барака Обамы заявила, что будет пытаться блокировать голосование по спорному законопроекту, признающему геноцид армян в Османской Турции в 1915 году.
Ранее комитет по иностранным делам конгресса США одобрил соответствующую резолюцию, открыв путь к голосованию за этот законопроект в Палате представителей.
Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация сделает все возможное, чтобы не допустить этого.

Турция уже озвучила свое мнение по этому поводу волной протестов и отзывом посла из Вашингтона для консультаций.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страну обвиняют в преступлении, которое она не совершала, добавив, что эта резолюция повредит американо-турецким отношениям .
Глава страны Абдулла Гюль сказал, что Турция (ключевой союзник США в НАТО) не будет нести ответственность за негативные последствия, к которым может привести принятие данного законопроекта.
Ранее Клинтон сказала, что уверена: Конгресс США не одобрит резолюцию.

Смена позиции
Резолюция – за принятие которой высказались 23 члена комитета, а против 22 – призывает Барака Обаму сформулировать позицию США по вопросу о сути геноцида и о возможности таким образом охарактеризовать массовые убийства армян.
Похожий законопроект был одобрен в комитете по иностранным делам два года назад, однако в палате голосования по нему не проводилось – на этом настояла администрация предыдущего президента США Джорджа Буша.
Турция – ключевой партнер США в иракской и афганской кампаниях, а также государство, имеющее стратегическую важность в вопросе обеспечения западного рынка газом и нефтью.
Анкара признает факт массовых убийств, однако утверждает, что они были частью военных действий, а не целенаправленным уничтожением христиан-армян.
Во время своей предвыборной кампании в 2008 году Обама обещал добиться признания массовых убийств армян геноцидом.
Клинтон признала, что президент изменил свое мнение по этому вопросу, пояснив, что обстоятельства коренным образом изменились.
В октябре прошлого года Армения и Турция подписали историческое соглашение о восстановлении дипломатических отношений. Однако вопрос о геноциде остается неурегулированным.

Ziyadli
06.03.2010, 16:07
Это называется не Обама, а Оппляма или еще хуже (меняем "п" на "б")

Жаль, надо было принять.

Ziyadli
06.03.2010, 16:11
Обращение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики к Конгрессу Соединенных Штатов Америки - ТЕКСТ (http://www.1news.az/politics/20100306123552450.html)

Хотим надеяться, что руководство такого государства с демократическим имиджем как США сделает все возможное, чтобы не допустить принятия этого решения, которое может нанести ущерб отношениям США-Турция и США-Азербайджан.

:ae::ae::ae:

Хикмет Гаджи-заде
06.03.2010, 16:13
Армянский геноцид: случай избирательной памяти (http://www.rian.ru/analytics/20100305/212393501.html)

Дело в том, что и события 1915 года, и события восьмидесятых годов в Армении и Азербайджане касаются не одних армян, они касаются всех. Антиармянским погромам в Баку предшествовало бесчеловечное выселение азербайджанцев из Нагорного Карабаха, потом весь мир потрясла трагедия Ходжалы. Помнить нужно обо всем, уничтожение людей нельзя забывать или вспоминать выборочно. Иначе дипломатические конфузы типа нынешней американо-турецкой размолвки будут случаться постоянно.

Совершенно верно

И нам надо взять на вооружение такой подход

или "Помнить нужно обо всем"

или "Оставить в покое историю"

Hunter
06.03.2010, 17:00
Армяне, называя самой трагической для себя датой 1915 год, свистят, как обычно, но тихо добавляют, что "геноцид 1915-1923гг".

Когда говоришь с вменяемыми армянами, они ещё тише добавляют что "1,5 млн. жертв"
следует толковать как общее число пострадавших при депортации, лишившихся домов
и имущества в т.ч. ... Сталкивался неоднократно... Хотя к официальной армянской версии
это отношения не имеет...

kinza
06.03.2010, 18:19

Ну,что еще может сказать человек с такой фамилией?
Только вранье и все.
vintage Бей.
А что конкретно вранье?
Сам Дурак врун по натуре, или армяне не могут 300 лет жить в Турции? :)

vintage
06.03.2010, 18:29
vintage Бей.
А что конкретно вранье?

Да армяне не могут жить без вранья.
На сегодня,это их образ жизни,во всяком у 90% и это неоспоримо.

Hunter
06.03.2010, 18:33
vintage Бей.
А что конкретно вранье?

У этого Дурака походу в одном мизинце больше ума чем
у всех башданхяраб армянских демагогов...
Vintage Бей погорячился... http://www.interkavkaz.info/style_emoticons/default/biggrin.gif

Hunter
06.03.2010, 18:44
Тяжёлый похмель... :crazy:

Посольство США: «Мы бы не хотели, чтобы обсуждения в Конгрессе США сказались на наших отношениях с Азербайджаном»
06 марта 2010 15:10

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

Мы бы не хотели, чтобы обсуждения в Конгрессе США сказались на наших отношениях с Азербайджаном.

Мы стратегические партнеры, и работая совместно, многое сделали для обеих стран.

Об этом 1news.az заявил руководитель отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон, комментируя принятие в Конгрессе резолюции по так называемому «геноциду армян».

По словам Т.Дэвидсона, США понимают обеспокоенность Азербайджана в связи с дебатами в конгрессе. «Мы понимаем, что азербайджанская сторона обеспокоена дебатами в Конгрессе. Президент Обама и государственный секретарь Клинтон ясно заявили, что Конгресс США не место для обсуждения того, что произошло в 1915 году. Они заявили, что только турецкий и армянский народы, их общественность и их историки должны изучить эту историю, глядя в будущее»,- сказал он.

Он также отметил, что США поддерживают усилия по сближению между Турцией и Арменией.

«США поддерживают усилия по сближению между Турцией и Арменией. Восстановление связей создаст условия для диалога о трагических событиях 1915 года. Государственный секретарь Клинтон на прошлой неделе выразила надежду, что в целом Конгресс не предпримет в будущем иных шагов в русле этого постановления, так как мы не верим, что это поможет нормализации отношений между Турцией и Арменией», -сказал Дэвидсон.

Представитель посольства США отметил, что нормализация отношений между Турцией и Арменией будет содействовать установлению в регионе долговременного мира, стабильности и прогресса.

kinza
06.03.2010, 18:57
Да армяне не могут жить без вранья.
На сегодня,это их образ жизни,во всяком у 90% и это неоспоримо.
Но 300 лет они жить могут я так понял? :)

ksen
06.03.2010, 19:04
vintage Бей.
А что конкретно вранье?
Сам Дурак совсем не врун и вовсе не дурак,он всего лишь на всего -армяшка.

И знает что говорить когда у них жопу подпаливают,они готовы и на свои "святыни" легко сплюнуть

Дурак совсем не дурак.

kinza
06.03.2010, 19:11
Сам Дурак совсем не врун и вовсе не дурак,он всего лишь на всего -армяшка.

И знает что говорить когда у них жопу подпаливают,они готовы и на свои "святыни" легко сплюнуть

Дурак совсем не дурак.
Вот именно ты увидел самый корень. :)

Dismiss
06.03.2010, 21:39
Мальчики, вы увлеклись.
Оффтоп переношу в оффтоп (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=314383#post314383).

Prater
06.03.2010, 23:00

06 марта 2010 00:35

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана принял в пятницу, 5 марта 2010 года, специальное обращение в знак протеста против принятого комитетом по внешним связям Конгресса США решения о признании так называемого «геноцида армян».

Как ранее сообщал парламентский корреспондент 1news.az, документ был подготовлен специальной комиссией парламента Азербайджана, возглавляемой депутатом Самедом Сеидовым.

Приводим текст данного обращения, помещенный на официальном сайте государственного информационного агентства АзерТАдж:

Уважаемые коллеги,

Полученное нами в эти дни известие о принятии Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса США решения о надуманном «геноциде армян» вызвало у нас глубокое беспокойство и возмущение. Мы расцениваем это несправедливое решение, являющееся наглядным выражением открытого пренебрежения исторической действительностью и принесения государственных интересов в жертву интересам армянского лобби, как ошибочный шаг, который может привести к новым проблемам в регионе Малой Азии и Южного Кавказа.

Налицо попытка превратить не изученные полностью и не получившие объективной оценки далекие исторические события в предмет политических спекуляций с тем, чтобы оправдать необоснованные претензии армянских националистов к соседним государствам. Приверженные научной истине исследователи, в том числе и сами западные ученые, давно доказали, что в истории не было никакого «геноцида армян». Измышления о «геноциде армян» являются плодом больного воображения и основаны на поддельных документах.

Руководство Турецкого государства открыло архивы времен Османской империи, пригласило исследователей, в том числе армянских ученых, ознакомиться с историческими документами начала ХХ века, а также предложило создать совместную комиссию, состоящую из историков. Однако отказ армянской стороны от здоровой научной полемики раскрывает подлинное лицо тех, кто распространяет в мире миф о «геноциде армян». Отклонение армянскими националистами данного предложения доказывает, что они больше заинтересованы не в выявлении исторической действительности, а, наоборот, в ее сокрытии и фальсификации фактов.

Объективные исследования свидетельствуют, что в начале ХХ века армянские националисты, совершив акты массового террора и геноцида на территории современной Турецкой Республики и на Кавказе, истребили более 2 миллионов невинных турок и азербайджанцев. В течение последних 18 лет парламент Азербайджана неоднократно обращался к международным организациям и парламентам государств мира, в том числе к Конгрессу США, о признании преступлений геноцида, совершенных армянскими националистами в прошлом веке против азербайджанцев, в частности геноцида мирного населения в азербайджанском городе Ходжалы 26 февраля 1992 года. К сожалению, Соединенные Штаты Америки до сих пор не дали никакой оценки этому чудовищному преступлению, произошедшему на глазах у всего цивилизованного мира.

Принятие Комитетом по внешним связям Палаты представителей столь несправедливого акта вызывает изумление. В то время, как утверждения и измышления армянских националистов о геноциде начала ХХ века принимаются, на захватническую войну, которую они ведут на современном этапе, и совершаемый ими при этом геноцид против азербайджанцев закрывают глаза, что открыто свидетельствует о предвзятой проармянской позиции. В таких условиях Республика Армения, заявляя на словах о том, что является сторонницей установления в регионе мира, стабильности и атмосферы взаимопонимания, в действительности, удерживая под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель и обрекая один миллион азербайджанцев к существованию в положении беженцев и вынужденных переселенцев, продолжает грубо нарушать нормы и принципы международного права.

В азербайджанском обществе укоренилось такое мнение, что самым большим фактором, препятствующим урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являются подход влиятельных государств мира к конфликту с позиции двойных стандартов, отказ называть страну-агрессора таковой и ее безнаказанность, приравнивание агрессора к его жертве.

Принятие несправедливого решения в комитете Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, препятствует усилиям по созданию мира в регионе и может свести к нулю позитивные результаты, достигнутые до сих пор в переговорном процессе.

Однако мы уверены в том, что данное решение, противоречащее интересам США в регионе и способное нанести удар по стратегическому партнерству США-Турция и США-Азербайджан, будет отклонено американским Конгрессом. Хотим надеяться, что руководство такого государства с демократическим имиджем как США сделает все возможное, чтобы не допустить принятия этого решения, которое может нанести ущерб отношениям США-Турция и США-Азербайджан.

Р. Грей

ну вот вам и ответ американцев. http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/03/04/AR2010030405390.html

Явно ЦРУшная заготовка.

spectator
06.03.2010, 23:07
ну вот вам и ответ американцев. http://www.washingtonpost.com/wp-dyn...030405390.html

Явно ЦРУшная заготовка.ответ или превентивный удар?

spectator
06.03.2010, 23:10
это здесь уже со вчерашнего дня обсуждается: http://atc.az/forum/showpost.php?p=314937&postcount=62 и дальше

spectator
08.03.2010, 23:42
March 8, 2010, The Times
Bad things happen when empires fall apart
(http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/columnists/guest_contributors/article7053138.ece)
Harking back to Armenia in 1915 will only drive modern Turkey into China’s arms

Norman Stone

The best thing said about the Armenian tragedy was a sermon delivered in the main church in Constantinople in 1894, more than 20 years before it happened. Patriarch Ashikyan had this to say: “We have lived with the Turks for a thousand years, have greatly flourished, are nowhere in this empire in a majority of the population. If the nationalists go on like this [they had started a terrorist campaign] they will ruin the nation.”

That Patriarch was quite right, and the nationalists shot him (and many other notables who were saying the same thing).

Now a US Congressional committee has had its say, by voting to recognise as “genocide” the mass killing of Armenians by Turkish forces that began in 1915, during the First World War.

Is the committee right? When the First World War broke out there were Armenian uprisings and the Patriarch’s fears were realised. The population in much of the territory of today’s Turkey was deported in cruel circumstances that led to much murder and pillage.

But genocide? No, if by that you mean the sort of thing Hitler did. The Armenian leader was offered a job in the government in October 1914 to sort things out (he refused on the ground that his Turkish was not up to it). The Turks themselves put 1,600 men on trial for what had happened and executed a governor. The British had the run of the Turkish archives for four years after 1918 and failed to find incriminating documents. Armenians in the main cities were not touched. Documents did indeed turn up in 1920, but they turned out to be preposterous forgeries, written on the stationery of a French school.

You cannot really describe this as genocide. Horrors, of course, happened but these same horrors were visited upon millions of Muslims (and Jews) as the Ottoman Empire receded in the Caucasus and the Balkans. Half of its urban population came from those regions and, in many cases, the disasters of their families occurred at Armenian hands.

Diasporas jump up and down in the politics of the United States — as an American friend says of them, when they cross the Atlantic, they do not change country, they change planet.

Braveheart is, for the Scottish me, a dreadful embarrassment. I have to explain to Kurdish taxi drivers that the whole film is wicked tosh that just causes idiots in Edinburgh to paint their faces and to hate the English, whereas there cannot be a single family in Scotland that does not have cousins in England.

But what will be the effect of the resolution in Turkey? The answer is that it will be entirely counterproductive. Yes, the end of the Ottoman Empire was a terrible time, as the end of empires generally are: take the Punjab in 1947, for instance.

Disease, starvation and massacre carried off a third of the population of eastern Turkey, regardless of their origin. But of all the states that succeeded the Ottoman Empire, Turkey is by far the most successful; you just have to look at its vital statistics to see as much, starting with male life expectancy which not so long ago was a decade longer than Russia’s.

Turkey is in the unusual position of doing rather well. She has survived the financial mess, her banks having had a drubbing some years before, and exports are humming. The Turks are not quite used to this, and this shows with the present Government, which (as the Prime Minister’s unfortunate anti-Israeli outburst at Davos a year ago showed) can on occasion be triumphalist.

This Government has been remarkably successful, not least in getting rid of the preposterous currency inflation that made tourists laugh, but it should not be allowed to forget the bases of Turkey’s emergence: the strength of the Western connection, the link with the IMF, the presence in the West of tens of thousands of Turkish students, many of them very able.

However, every Turk knows that, during the First World War, horrible things happened, and for Congress to single out the Armenians is regarded in Turkey simply as an insult.

The Turkish media is full of tales about the resolution, and there has been a great deal of dark muttering about it. There are Turks who agree that the killings amounted to genocide, and there has been an uncomfortable book, Fuat Dundar’s The Code of Modern Turkey, as some of the government at the time did indeed think of ethnic homogeneity (though not the killing of children).

But the dominant tone is more or less of contempt: who are these people, to orate about events a century ago in a country that most of them could not find on the map? It all joins with resentment at US doings in Iraq, and in the popular mind gets confused with the Swiss vote against minarets or Europe’s ridiculous admission of Greek Cyprus to their Union.

In practice the Turks are being alienated, and will be encouraged to think that the West is doing another version of the Crusades, that “the only friend of the Turk is the Turk”, and other nationalist nonsense of a similar sort. Nowadays Turkey does not need the Western link as before: trade and investment have been switching towards Russia and Central Asia; the Chinese are quite active in Ankara. Is that what we want to achieve, in a country that is otherwise the best advertisement for the West that anyone could have imagined back in 1950?

Norman Stone is Professor Emeritus of Modern History at the University of Oxford and head of the Russian-Turkish Institute at Bilkent University, Ankara

Nana
09.03.2010, 00:11
But the dominant tone is more or less of contempt: who are these people, to orate about events a century ago in a country that most of them could not find on the map?

Вот именно: who are these people?!

Prosecutor
11.03.2010, 01:54
News.Az

Congress decision to 'affect' Karabakh process

Wed 10 March 2010 | 06:17 GMT

News.Az interviews Yusif Babanli, board member of the Azerbaijani American Council (AAC).

The US House of Representatives Foreign Relations Committee adopted a resolution recognizing the killings of Armenians in 1915 as 'genocide' with 23 votes for and 22 votes against. How would you comment on this decision?

Since 2008, the Armenians have been persistent and increased the pressure on legislators after they were disappointed in their hope that the then newly elected President Obama would formally recognize the so-called Armenian genocide. The emergence of a president who was firm on acknowledging the events of 1915 as genocide was one of the greatest hopes of the Armenian diaspora. Since 2007, it has been expected that the US House Foreign Affairs Committee will annually approve the motion and endorse the resolution, passing it on to the floor of the House. The strategic plan of the Armenian lobby is to reach out to those congressmen who are members of this committee, ensuring that the process goes through the first stage. The committee includes very pro-Armenian congressmen such as Howard Berman, Brad Sherman, Dana Rohrabacher, Barbara Lee and Gary Ackerman. In 2007, the Armenians achieved the same results in a 27 to 21 committee vote in favour of the resolution. So, I think although the gap between those congressmen voting in favour and those voting against is smaller this year, the efforts of the Turkish diaspora and the Turkish government were not enough last year, although they were pretty effective on all other fronts and initiatives. Another interesting fact is that one of the friends of the Turkish community - Sheila Jackson Lee (TX) - abstained, thus increasing the chances of the bill making it to the House floor.

In any case, before the bill H-252 is voted on, we will see many developments, especially reactions from the Turkish government and Obama Administration. More than just reaching out to the legislators in the months preceding this important hearing, Armenian lobby groups tried to dramatize the whole hearing before the committee and media by pulling three elderly Armenians presented as 'genocide' survivors from the offices of elected officials to hearings of this nature. However, the sad reality is that when the members of the committee who voted against the endorsement and administrations try to prevent the bill from passing, they hint at the importance of Turkey as a NATO ally and strategic partner in the Middle East, but do not mention the sad past of Turkey and Azerbaijan, where nearly two million Anatolian and Azerbaijani Turks were massacred by Armenian bands and guerrillas in the early 20th century. It is imperative that the Turkish government produces and disseminates more material on the fate of Turks that died at the hands of Dashnaks and Hnchaks, thus presenting the much needed facts before the US media and legislators.

What is the possibility of recognition of the 'genocide' by Congress as a whole?

I’d like to reiterate that the possibility of the Congress recognizing the so-called genocide is always high and will always be high. As long as the Armenian community actively participates in American socio-political life, this danger will never fade away. In parallel to just befriending the US legislators, the Armenian diaspora also actively promotes future legislators of Armenian descent which is likely to make it even harder to contain the efforts of the Armenian lobby to get this bill passed, unless their efforts are countered by Turkish and Azerbaijani diaspora. Luckily, both Turkish and Azerbaijani diaspora have become more active in the past few years and more and more Azerbaijani and Turkish Americans are involved in socio-political life on the local and national levels. At this stage, I don’t think the bill will pass because of the nature of US-Turkey relations and the current situation in the war on terror and conflict in the Middle East. By passing this bill, the United States is likely to alienate Turkey, which would readily turn its back on the US and open links with states such as Iran and Syria with which the ruling Justice and Development Party (AKP) has already established intimate ties. Not only could this jeopardize US positions and its progress in Afghanistan and Iraq but it would further destabilize the overall situation in the Middle East. That’s what the AKP is banking on as an option. Unfortunately, not many congressmen who actively and semi-actively support the 'Armenian genocide' resolution realize this immediate danger. Stopping these possible developments will require much effort from the US administration, both through direct contact with the legislators and speaking out on the issue in the media, just as the Bush Administration did.

There is an opinion that the White House is against worsening relations with Turkey, so it is against adopting the genocide resolution. What role does the president’s position play in this?

Worsening relations with Turkey is the last thing President Obama wants. With Obama’s peaceful agenda to advance US foreign policy in the Muslim world and end the war in Iraq and Afghanistan by emerging as a winner with fewer casualties and financial losses, it is necessary for the Obama Administration not to restrict Turkey as one of its strategic allies in the region. Barack Obama knows that recognition of the so-called genocide would not only worsen US-Turkey relations, but would also help to transform Turkey. It is no secret that if the bill is passed, the nationalist faction of Turks will unite with the religious faction and support the incumbent AKP administration which, apart from partnering the West, also looks to the East and wants to be a leader in the Muslim world. Moreover, the passage of the resolution could also lead to the breaking of contracts with US defence firms on the sale of billions of dollars worth of arms to Turkey. President Obama who limited his earlier promises as senator to recognize the 'Armenian Genocide' to using the term Metz Yeghern ('great calamity' in Armenian) in 2008, should come forward and show his support for Turkey and reiterate America’s commitment to strategic partnership with Turkey. This is a good chance for the administration to continue the diplomatic overtures that started when Obama came to office. We hope that sound moves from the White House will prevent this resolution from passing and leave the matter to historians.

Turkey recalled its ambassador Namik Tan from the United States on Thursday. What else can Turkey do to influence the Congress decision?

In my opinion, Turkey will make apparent moves to indicate its readiness to take uncompromising 'good will' actions with regard to states like Syria, Iran and Russia and/or further worsen its relations with Israel. Turkey might also possibly make amendments to its agreements with the US on the Incirlik base as well as revise its strategy on the war on terror. Of course, these are not immediate actions many would expect from Turkey, but the fact that the AKP has made some bold moves (especially towards its ally Israel) in the past year or so may signal its hardcore commitment to its agenda. And again, taking into consideration the sensitivity of the 'genocide' accusations for ordinary Turks, the recognition of the so-called genocide by the US Congress would trigger a 'united we stand' stance from the Turkish public in support of counter-actions by the AKP.

How might the decision of the House of Representatives affect the Karabakh settlement?

That’s one of the major negative effects of this resolution. If the bill passes, it will make Armenia bold in its no-compromise stance on the Karabakh conflict. In the long run, it will give more reasons to the Armenians to justify their occupation of Azerbaijani territory; they will base their irredentist claims on their alleged fear of suppression and 'new genocide' by (Azerbaijani) Turks. For decades now, they have portrayed the military offensive and ethnic cleansing of Karabakh from its ethnic Azerbaijani population as a consequence of the so-called 'Sumgayit pogroms', 'Kirovobad pogroms', 'Baku pogroms' deliberately relating them to their past, while at the same time forgetting about the murder and mass exodus of Azeris from Armenia starting in November 1987. On the other hand, this may also push Turkey to deeper involvement and persistence on the Karabakh conflict. On 5 March, Turkish Foreign Minister Ahmet Davutoglu already called upon the US to clarify its position on the Karabakh conflict and Azerbaijani-Armenian reconciliation while speaking about the occupation of Azerbaijani territories by Armenian troops.

Yusif Babanli is a board member of the Azerbaijani American Council (AAC), co-founder of the US Azeris Network (USAN) and corporate secretary and director (South region).

Aliyah Fridman
News.Az

Copyright © News.Az

Dismiss
11.03.2010, 18:57
США УДАРИЛИ ПО ТУРЦИИ КОНГРЕССМЕНАМИ (http://atc.az/index.php?newsid=1425)
http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif
(http://gdb.rferl.org/B9E20336-1267-4998-94E7-604ECE8AFE78_mw800_mh600.jpg)
Политизация геноцида армян извратила смысл гражданского покаяния. Ереван вмонтировал эту тему в свою актуальную международную повестку. Темой его политики становится жесткая борьба с Турцией за признание исторической правоты. На мой взгляд, эта задача была навязана постсоветскому Еревану международной армянской диаспорой. И если для диаспоры эта проблематика имеет характер культурно-исторической догмы, это вопрос идеологии для ее лидеров, то для государства Армения это практического смысла не имеет. Совершенно очевидно, что педалируя в актуальной политике вину турок и турецкого государства, говоря об их ответственности и необходимости принуждения к покаянию, Ереван очень помогает той части политического и культурного истеблишмента как в Турции, так и в среде армянской диаспоры, которая заинтересована в сохранении нервной атмосферы и конфликтных отношений между странами. Эта тема в политике формирует вулканическую почву постоянной радикализации. Вовлекая в эти разборки американские финансово-промышленные группы, Ереван усложняет и без того трудную ситуацию на Южном Кавказе.

http://atc.az/index.php?newsid=1425

Dismiss
12.03.2010, 01:20
Шведский парламент признал «геноцид армян» (http://ru.apa.az/news_Шведский_парламент_признал_«геноцид__156876.h tml)

[ 11 Maр. 2010 22:47 ] http://ru.apa.az/img/p.gif

Шведский парламент принял резолюцию о признании «геноцида армян и ассирийцев» в Османской империи в 1915г., передает Шведское радио. Перевес голосов в пользу резолюции составил 1 голос.

Турецкая парламентская делегация, ранее посетившая Швецию, предупредила о том, что принятие данной резолюции может серьезно подорвать шведско-турецкие отношения.

Сообщается, что, приняв решение признать «геноцид армян», шведский парламент пошел против мнения правительства страны, передает АПА со ссылкой на РБК.

Не исключено, что реакцией Турции может стать разрыв дипломатических отношений со Стокгольмом. Стоит напомнить, что несколько дней назад комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США принял резолюцию, также признавшую события 1915г. «геноцидом армянского народа».

Сразу после этого Турция отозвала своего посла в США для консультаций. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила лидерам конгресса, что стоит воздержаться от принятия данной резолюции.

thundergirl
12.03.2010, 02:31
Шведский парламент принял резолюцию о признании «геноцида армян и ассирийцев» в Османской империи в 1915г., передает Шведское радио. Перевес голосов в пользу резолюции составил 1 голос.

Аппетит приходит во время еды. :)
Турецкие ТВ передают, что в резолюции говорится о "геноциде" всех христианских народов Османской Имеперии. Ну, ну...

7.62
12.03.2010, 02:48
Аппетит приходит во время еды. :)
Турецкие ТВ передают, что в резолюции говорится о "геноциде" всех христианских народов Османской Имеперии. Ну, ну...

такими темпами турки скоро и немцев обгонят.

Dismiss
12.03.2010, 11:04
Аппетит приходит во время еды. :) У меня на этот счет другая пословица: "Дурной пример заразителен". :)

Prosecutor
12.03.2010, 16:25
У меня на этот счет другая пословица: "Дурной пример заразителен". :)

Курд ачылымы по-шведски:

Голос депутата курдского происхождения поссорил Турцию со Швецией

В принятии в парламенте Швеции законопроекта о признании Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции важную роль сыграла депутат курдского происхождения из Вана, Гулан Авджин.

Народная партия, членом которой является Авджин, была против принятия законопроекта о т.н. «геноциде».

В интервью агентству Firat она сказала, что пошла против своей партии и проголосовала за этот законопроект, чтобы Турция посмотрела в лицо своей истории.

«В Турции курды тоже находятся под угрозой геноцида, и поэтому принятие Геноцида шведским парламентом имеет важное значение. Я знала, что мой голос будет решающим и он необходим. Ведь время уже, чтобы Турция признала совершенные ей в прошлом геноциды и массовые убийства. Многие страны мира считают Турцию страной, совершившей геноцид. Впервые шведский парламент признал геноцид греков Понта, ассирийцев, сирийцев»,— отметила Гулан Авджин.
Напомним, что парламент Швеции (Риксдаг) принял 11 марта резолюцию, признающую т.н. «геноцид» армян (http://www.1news.az/politics/20100311101801264.html).

В знак протеста правительство Турции отозвало своего посла в Швеции и отменило визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Швецию, запланированный на 17 марта 2010 г.

Р. Грей

spectator
12.03.2010, 16:48
Я знала, что мой голос будет решающим и он необходим. Ведь время уже, чтобы Турция признала совершенные ей в прошлом геноциды и массовые убийства. Многие страны мира считают Турцию страной, совершившей геноцид. Впервые шведский парламент признал геноцид греков Понта, ассирийцев, сирийцев»,— отметила Гулан Авджин.Забавно, если учесть роль курдов в тех событиях

ZSJ
12.03.2010, 16:49
Ирония в том что курды в этом деле сами сыграли не последнюю роль

Брут
20.03.2010, 13:23
Госдеп США предупредил своих граждан о нежелательности посещения Турции. США напоминает своим гражданам об угрозе террористических актов и насилия в отношении американцев. Им следует отказаться от поездок в эту страну, в противном же случае необходимо проявлять чрезвычайную осторожность. На данный момент предупреждение действительно по 30 апреля 2010 года.
По заявлению Госдепа, граждане должны быть особо осторожными из-за антиамериканской кампании в стране, наблюдаемой в последнее время...

vintage
20.03.2010, 14:47
...

Ну и правильно,пусть сидят дома и жуют свой попкорн.

7.62
20.03.2010, 15:10
...

источник?

vintage
20.03.2010, 15:50
источник?

Гебельс...........

spectator
24.03.2010, 19:45
http://www.youtube.com/watch?v=SZ6YJqDq3mM

spectator
26.03.2010, 00:53
Шведский парламент признал «геноцид армян»

Шведский парламент повторно проголосует по резолюции о Геноциде армян
(http://news.armenia.ru/2010/03/25/shvedskij-parlament-povtorno-progolosuet-po-rezolyucii-o-genocide-armyan/)25 марта 2010, 13:35
Шведский парламент может провести в 2011 году повторное голосование по резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил 25 марта министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью турецкой телекомпании NTV.

«Неправильно принимать политические решения в отношении событий, которые произошли 100 лет назад, и сегодня следует думать не о 1915 году, а 2015-м, когда Турция может стать полноправным членом ЕС»,- считает Билдт.
Глава шведского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что отношения двух стран, осложнившиеся с принятием резолюции, в ближайшее время будут нормализованы.
Он заверил, что Швеция всегда была дружественной для Турцией страной, сообщает Риа Новости.

Напомним, что 11 марта парламент Швеции принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской Турции. Подобный документ неделей ранее был принят и Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей конгресса США. Турция из обоих государств в знак протеста отозвала своих послов.

Dismiss
25.04.2010, 13:07
Обама умолчал о "геноциде" армянского народа (http://www.lenta.ru/news/2009/04/24/obama/)

Президент США Барак Обама (http://www.lenta.ru/lib/14177949/) не стал употреблять слово "геноцид" в заявлении, приуроченном к годовщине начала массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1918 годах, сообщает Associated Press (http://www.ap.org/). Ранее признать произошедшее геноцидом его призывали ряд общественных организаций, деятели культуры и американские армяне. Обама предпочел более общие слова, чтобы охарактеризовать убийство 1,5 миллиона армян турками. Так, президент США назвал это "одним из самых чудовищных событий XX века". Вместе с тем, во время предвыборной президентской кампании 2008 года одним из обещаний Барака Обамы было как раз признание истребления армян геноцидом.
В первой половине апреля в США начались кампании, призывающие Обаму выполнить свое обещание. Одну из таких кампаний возглавил лидер популярной американской рок-группы System of a Down Серж Танкян, армянин по происхождению. К нему присоединились коллега из Rage Against the Machine Том Морелло и конгрессмен Адам Шиф. В числе их мероприятий был запуск видеоролика с призывом к зрителям звонить в Белый дом и просить Обаму "положить конец международному признанию невиновности Турции в массовых убийствах армян".
Тем временем, правительства Армении и Турции заключили соглашение (http://lenta.ru/articles/2009/04/24/two/) об улучшении отношений, получившее неофициальное название "Дорожная карта". Подробности соглашения будут обнародованы только в мае 2009 года, однако, по сведениям турецкой газеты Sabah (http://www.sabahenglish.com/), соглашение включает пункты о возобновлении дипломатических отношений, о признании Арменией Карсского договора 1921 года, по которому Армения потеряла ряд территорий, о создании совместной комиссии историков, которая будет заниматься изучением материалов об истреблении армян в Турции в начале XX века.
В результате массовых убийств и репрессий в отношении армян Османской империи ее территорию были вынуждены покинуть около миллиона человек. На сегодняшний день США являются третьей страной после Армении и России по численности армян - на ее территории проживают почти 900 тысяч человек армянской национальности.

Fireland
30.10.2010, 19:33
Для тех, кто не очень понял о чем говорит Байден. Он говорит: "Мне вчера позвонил Саркисян и попросил не приять резолюцию о геноциде"

Armenia asked U.S. not to recognize 'genocide' (http://www.youtube.com/watch?v=jupWXB_r8uU)

Cайгон и Ямайка
30.10.2010, 20:32
Для тех, кто не очень понял о чем говорит Байден. Он говорит: "Мне вчера позвонил Саркисян и попросил не приять резолюцию о геноциде"

Armenia asked U.S. not to recognize 'genocide' (http://www.youtube.com/watch?v=jupWXB_r8uU) Дык, это же черным по белому написано на ролике...

Fireland
30.10.2010, 22:53
Дык, это же черным по белому написано на ролике...
Имя Саркисана неясно произносит.....

Kerim
30.10.2010, 23:35
Дык, это же черным по белому написано на ролике...

с точность до наоборот

Dismiss
23.12.2010, 17:45
Конгресс США не стал рассматривать вопрос о геноциде армян (http://www.elections-ices.org/russian/news/textid:8773/)

23 декабря 2010

Палата представителей Конгресса США не стала рассматривать резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи во времена Первой мировой войны.

Сторонники документа внесли его в повестку последнего в этом году заседания Конгресса, несмотря на сопротивление администрации президента Барака Обамы.

Против принятия такой резолюции резко возражает Турция - союзник США по НАТО.

Ашина
23.12.2010, 20:13
Конгресс США не стал рассматривать вопрос о геноциде армян (http://www.elections-ices.org/russian/news/textid:8773/)

23 декабря 2010

Палата представителей Конгресса США не стала рассматривать резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи во времена Первой мировой войны.

Сторонники документа внесли его в повестку последнего в этом году заседания Конгресса, несмотря на сопротивление администрации президента Барака Обамы.

Против принятия такой резолюции резко возражает Турция - союзник США по НАТО.

Вот и турки одобряют такое:

Ахмет Давутоглу: «Турция удовлетворена тем, что проект решения по так называемому «армянскому геноциду» не был вынесен на обсуждение в Конгрессе США» (http://ru.apa.az/news_%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%82_%D0%94%D0%B0%D 0%B2%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%83:_%C2%AB%D 0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D0%B4%D0 %BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B 5%D0%BD%D0%B0__181066.html)

(http://ru.apa.az/news_%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%82_%D0%94%D0%B0%D 0%B2%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%83:_%C2%AB%D 0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D0%B4%D0 %BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B 5%D0%BD%D0%B0__181066.html)
http://ru.apa.az/img/p.gif http://www.apa.az/photos/Ahmed%20Davudoglu%20Bakida%20190410.jpg[ 23 Дек. 2010 16:13 ] http://ru.apa.az/img/p.gif
Стамбул. Маис Ализаде – АПА. «Турция удовлетворена тем, что проект решения по так называемому «армянскому геноциду» не был вынесен на обсуждение в Конгрессе США».

Как сообщает турецкий корреспондент АПА, об этом журналистам заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу: «После этого мы должны проводить позитивную дипломатию в отношениях с США. Люди, которые решают исторические вопросы, это историки, а не политики. Поэтому мы против того, чтобы исторические события становились орудием в руках политики».

А.Давутоглу сказал, что президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон выступили с позитивной точки зрения по этому вопросу, и поблагодарил их за это.

Отвечая на вопрос сотрудника АПА «Армения искалечила подписанные в Цюрихе протоколы с помощью своего Конституционного Суда и не отказалась от притязаний к Турции. Каково ваше отношение к этому», глава МИД Турции сказал: «Мы подписали эти протоколы, опираясь на перспективы. Цель состоит в том, чтобы были нормализованы не только турецко-армянские, но и армяно-азербайджанские отношения, чтобы на Южном Кавказе воцарился мир. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока народы Кавказа, уважая друг друга, не достигнут мира. Мы продолжим оказывать всяческую поддержку процессу установления мира на Кавказе».

Министр сказал, что Турция является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых норм: «В рамках этого, мы сделаем все от нас зависящее».

Кто знает порядки в Конгрессе и вообще в американской политической кухне? Значит ли это, что в апреле 2011 года не будет поднята эта байда о геноциде?

Hunter
24.12.2010, 02:31
Вот и турки одобряют такое:
Кто знает порядки в Конгрессе и вообще в американской политической кухне? Значит ли это, что в апреле 2011 года не будет поднята эта байда о геноциде?

Любая кухня сезонна... Зависит от наличия тех или иных
продуктов на рынке, спроса, предложений и цен... :acute:
Походу ни в апреле, ни вообще в 2011 году никакой
байды не предвидится... И вот почему...

Принятие резолюции по геноциду армян приостановил «Бронзовый человек» - Hurriyet (http://www.tert.am/ru/news/2010/12/23/hurriyet/)

14:08 • 23.12.10

http://ads.mediastyle.am/www/delivery/lg.php?bannerid=1191&campaignid=328&zoneid=45&loc=http%3A%2F%2Fwww.tert.am%2Fru%2Fnews%2F2010%2F 12%2F23%2Fhurriyet%2F&referer=http%3A%2F%2Fwww.tert.am%2Fru%2Fnews%2F201 0%2F12%2F23%2Fjavakhk2%2F&cb=3e722d592d

http://www.tert.am/g_image.php?id=115459&tmb=3

Внесение резолюции №252 по Геноциду армян в повестку пленарного заседания Палаты Представителей Конгресса США было приостановлено усилиями республиканца Джона Бохнер, который известен по кличке «Бронзовый солдат». Об этом пишет турецкое издание Hurriyet.

«Проявленное республиканцами в вопросе приостановления утверждения резолюции по Геноциду армян содействие Турции было просто неожиданным, учитывая то, что Турция проголосовала «против» применения санкций по отношению к Ирану и находится в заметно напряженных отношениях с Израилем, из-за чего в Конгрессе США не очень хорошо настроены по отношению к ней. Лидер республиканцев Джон Бохнер, известный по кличке «Бронзовый человек», кто с 3 января 2011 года возглавит Палату Представителей Конгресса, всеми своими возможностями оказал содействие Турции в вопросе провала резолюции о Геноциде армян», - пишет Hurriyet.

В интервью, данном турецкому изданию, один из помощников Бохнера, чье имя не отмечается, заявил, что республиканцы сделали все возможное для того, чтобы предотвратить утверждение резолюции по Геноциду армян. По его словам, во время вчерашнего пленарного заседания Палаты Представителей по поводу резолюции всем республиканцам был отправлен мессидж.

В свою очередь издание Hurriyet отмечает две основные причины, которые сыграли решающую роль в вопросе провала резолюции о Геноциде армян.

1.В первую очередь, в вопросе провала резолюции решающую роль сыграли предупреждающие послания премьер-министра и президента Турции руководителю Белого Дома, а кроме этого, активная деятельность посла Турции в Вашингтоне Намика Тана, который успел в течение нескольких дней переговорить с около 80 конгрессменами.

2.В вопросе провала резолюции решающую роль сыграла и турецкая общественность США, которая смогла очень быстро сгруппироваться, о чем ранее невозможно было и мечтать.

Dismiss
24.12.2010, 16:23
Внесение резолюции №252 по Геноциду армян в повестку пленарного заседания Палаты Представителей Конгресса США было приостановлено усилиями республиканца Джона Бохнер, который известен по кличке «Бронзовый солдат». Об этом пишет турецкое издание Hurriyet.А вот армяне считают, что голосование сорвала Нэнси Пелоси - да, да, та самая Нэнси, которая рвала глотку за армян ранее и выступала за принятие антиазербайджанской резолюции.
Неисповедимы пути Господни! :blink:

Пелоси сорвала голосование по проекту резолюции о Геноциде армян (http://www.news.am/rus/news/42757.html)

Декабрь 23, 2010 | 11:18
Председатель Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси 22 декабря отказалась включить в повестку и поставить на голосование проект резолюции о Геноциде армян при нынешнем составе представительного органа.

Глава американского офиса «Ай дата» Кен Хачикян распространил заявление, в котором выразил возмущение действиями Ненси Пелоси и всего демократического руководства нижней палаты, взявших на себя обязательство признать Геноцид армян в Османской Турции, :excl: пишет «Аспарез».

Ранее Пелоси заявляла о своем намерении поставить проект резолюции на голосование. Против этого широкую компанию развернули администрация Барака Обамы, а группа известных армянских деятелей, в том числе певец Серж Танкян и модель Ким Кардашян, призвали принять ее.

Напомним, что 4 марта Комитет по внешним отношениям Палаты представителей поддержал проект резолюции.

Hunter
24.12.2010, 17:19
А вот армяне считают, что голосование сорвала Нэнси Пелоси - да, да, та самая Нэнси, которая рвала глотку за армян ранее и выступала за принятие антиазербайджанской резолюции.

Умом Россию армян нам не понять
Рублём же и драмом общим не измерить
У них особенная стать
Аллаh гёстярмясин им верить... http://scosoft.com/h/x/16cfdfbf.gif

Ашина
24.12.2010, 23:55
А вот армяне считают, что голосование сорвала Нэнси Пелоси - да, да, та самая Нэнси, которая рвала глотку за армян ранее и выступала за принятие антиазербайджанской резолюции.

Пелоси сорвала голосование по проекту резолюции о Геноциде армян (http://www.news.am/rus/news/42757.html)

Это - наихудший вариант из возможных, если Нэнси. Если это правда, значит, что русские приказали армянам угомонить буйную калифорнийскую домохозяйку. Что в свою очередь может означать, что русские помогают в этом вопросе туркам, а за услугу надо платить...

Hunter
25.12.2010, 00:14
Это - наихудший вариант из возможных, если Нэнси. Если это правда, значит, что русские приказали армянам угомонить буйную калифорнийскую домохозяйку. Что в свою очередь может означать, что русские помогают в этом вопросе туркам, а за услугу надо платить...

Нет никакой логики абсолютно... Армянам влом переть
буром на Обаму с обвинениями "Бронзового человека"...
Который чуть больше чем через неделю займёт место
Нэнси... А вот её попинать напоследок, выказав тем
самым лояльность самый цимес... Русские тут не при делах...

Ашина
25.12.2010, 00:56
Нет никакой логики абсолютно... Армянам влом переть
буром на Обаму с обвинениями "Бронзового человека"...
Который чуть больше чем через неделю займёт место
Нэнси... А вот её попинать напоследок, выказав тем
самым лояльность самый цимес... Русские тут не при делах...

Ну... я же сказал, что "если это правда".

Меня весь процесс интересует в контексте того, что если ничего внезапного не произойдет, весной возобновиться водевиль по поводу "открытия границы". Ведь своего бастарда они всё равно будут пытаться вытащить из дерьма. Устранение визга по поводу геноцида означает, что границу открыть легче, т.е. легче это "продать" турецкому общественному мнению. А армяне даже пикнуть не смеют без отмашки из Кремля. Вот такая, в общем логика: русские помогают американцам открыть для Армении турецкую границу.

Hunter
25.12.2010, 01:43
Ну... я же сказал, что "если это правда".

Меня весь процесс интересует в контексте того, что если ничего внезапного не произойдет, весной возобновиться водевиль по поводу "открытия границы". Ведь своего бастарда они всё равно будут пытаться вытащить из дерьма. Устранение визга по поводу геноцида означает, что границу открыть легче, т.е. легче это "продать" турецкому общественному мнению. А армяне даже пикнуть не смеют без отмашки из Кремля. Вот такая, в общем логика: русские помогают американцам открыть для Армении турецкую границу.

Лихо закручен сюжет... :acute: Да по барабану и русским, и амерам
та граница... Что и кому она даёт? Русские сменят грузинский
снабженческий маршрут на турецкий?:crazy: При закрытой границе
с Азербайджаном она мало чего даёт и армянам... У каждого
свои интересы... У русских выигранный тендер на строительство
АЭС в Турции, а стало быть перспектива на выигрыш будущих
тендеров... Турки сдав Карабах за открытие границы вдрызг
с нами разругаются и крепко... Амерам куда важнее границы
ещё ближе подтолкнуть турков к Израилю для возобновления
отношений на прежнем уровне... Я не вижу чтобы граница
где-то играла бы какую-то существенную рояль...

Ашина
25.12.2010, 11:15
Лихо закручен сюжет... :acute: Да по барабану и русским, и амерам
та граница... Что и кому она даёт? Русские сменят грузинский
снабженческий маршрут на турецкий?:crazy: При закрытой границе
с Азербайджаном она мало чего даёт и армянам... У каждого
свои интересы... У русских выигранный тендер на строительство
АЭС в Турции, а стало быть перспектива на выигрыш будущих
тендеров... Турки сдав Карабах за открытие границы вдрызг
с нами разругаются и крепко... Амерам куда важнее границы
ещё ближе подтолкнуть турков к Израилю для возобновления
отношений на прежнем уровне... Я не вижу чтобы граница
где-то играла бы какую-то существенную рояль...

Ну вот и разногласия: а я считаю, что именно граница и вывод Армении из тупика и есть главная сверх-задача "мирового сообщества". Даже задача невозобновления войны решается легче.

Пусть будет так.

Hunter
25.12.2010, 12:01
Тупик не турецкая граница, а азербайджанская...
Что через неё будет вывозить Армения? Абрикосы?
Что и кто через неё будет что-то туда ввозить?
Армения завязана на России... И транспортные
коммуникации через Азербайджан кратно
предпочтительнее грузинских... Из-за закрытой
именно азербайджанской, а не турецкой границы
Армения является кавказским изгоем, вышвырнутым
из всех транскавказских экономических проектов...
"Мировое сообщество" это аморфное понятие,
такое же как и его "задача"... Сами армяне с опаской
относятся к этому открытию... Потому как опасаются
наплыва турецкого бизнеса, и уже ворчат, видя как
турки тихой сапой скупают недвижимость в Ереване
и открывают магазины... Это смерть для карабахских...
Вероятно что и срыв ратификации сварганен ими
с этой целью...

Ашина
25.12.2010, 18:10
Тупик не турецкая граница, а азербайджанская...
Что через неё будет вывозить Армения? Абрикосы?
Что и кто через неё будет что-то туда ввозить?
Армения завязана на России... И транспортные
коммуникации через Азербайджан кратно
предпочтительнее грузинских... Из-за закрытой
именно азербайджанской, а не турецкой границы
Армения является кавказским изгоем, вышвырнутым
из всех транскавказских экономических проектов...
"Мировое сообщество" это аморфное понятие,
такое же как и его "задача"... Сами армяне с опаской
относятся к этому открытию... Потому как опасаются
наплыва турецкого бизнеса, и уже ворчат, видя как
турки тихой сапой скупают недвижимость в Ереване
и открывают магазины... Это смерть для карабахских...
Вероятно что и срыв ратификации сварганен ими
с этой целью...

Ну хорошо. Значит, в предыдущие почти два года все притворялись, что из-за этого был главный сыр-бор.

Hunter
25.12.2010, 19:59
Ну хорошо. Значит, в предыдущие почти два года все притворялись, что из-за этого был главный сыр-бор.

Ашина, у тебя редкая способность сказать
тем туманнее, чем короче... http://www.prokavkaz.com/users/1314/31/38/87/smiles/814984.gif
Из-за чего "из-за этого"? Из-за открытия границы?
Ничего подобного... И что такое "главный сыр-бор"?
Главного нет... У каждого свой сыр... У армян признание
и репарации... У турок за Карабах удержать цену на газ
в районе 120 бкасов... Остальных сыров, которых множество.
можно не касаться... И не притворялись... А действовали вполне
искренно и самозабвенно... Но это как в армянском анекдоте
про говорящую собаку... "Ара, не смогла да... не смогла"... http://scosoft.com/h/x/16cfdfbf.gif

Ашина
26.12.2010, 11:52
Ашина, у тебя редкая способность сказать
тем туманнее, чем короче... http://www.prokavkaz.com/users/1314/31/38/87/smiles/814984.gif
Из-за чего "из-за этого"? Из-за открытия границы?
Ничего подобного... И что такое "главный сыр-бор"?
Главного нет... У каждого свой сыр... У армян признание
и репарации... У турок за Карабах удержать цену на газ
в районе 120 бкасов... Остальных сыров, которых множество.
можно не касаться... И не притворялись... А действовали вполне
искренно и самозабвенно... Но это как в армянском анекдоте
про говорящую собаку... "Ара, не смогла да... не смогла"... http://scosoft.com/h/x/16cfdfbf.gif

Ну почему "туманнее и короче"?

Зачем сейчас мне перечислять все события, начиная с момента, когда Алиев послал Обаму и Клинтон и не поехал в Стамбул на встерчу с ними? Это же мы всё помним? Или уже забыли? Вся интрига последних двух лет была вокруг попыток вытащить Армению из задницы через открытие границы с Турцией.

Но вот новости:

“Если бы голосовали, резолюция была бы принята”, – заявил руководитель офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД Киро Мяноян (http://www.yerkramas.org/2010/12/25/esli-by-golosovali-rezolyuciya-byla-by-prinyata-zayavil-rukovoditel-ofisa-aj-data-i-po-politicheskim-voprosam-arfd-kiro-myanoyan/)

Автор admin (http://www.yerkramas.org/author/admin/) | Дата 25 декабря 2010, 3:52 пп

http://www.golosarmenii.am/g_image.php?id=8014&t=b- Г-н Маноян, в очередной раз надежды армян как диаспоры, так и Армении, не оправдались: 252 резолюция не вошла в повестку палаты представителей Конгресса США и долгожданное голосование по признанию Геноцида армян не состоялось. Демократическое большинство в последний момент подвело своих армянских избирателей?
- Изначально было понятно, что Турция приложит все усилия, использует все возможности, чтобы не допустить голосования по проекту резолюции 252. Нетрудно догадаться, что в случае голосования вероятность принятия резолюции была бы очень высока, поэтому администрация США, исполнительная власть тоже сделала все необходимое, чтобы не допустить включения вопроса в повестку палаты представителей Конгресса. Другой вопрос, что на этот раз все было сделано с особо изощренным коварством. Если в прошлые времена администрация публично выступала против принятия армянской резолюции, то сейчас публичных выступлений почти не было – ни из Белого дома, ни из Госдепартамента. По всей вероятности, спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси изначально решила, что не поставит на голосование проект резолюции, хотя целых два дня обещала сделать это представителям армянских организаций в США.
- Структуры Ай Дата в США были уверены, что если проект резолюции войдет в повестку палаты представителей, вопрос будут решен в нашу пользу. Откуда такая уверенность?
- У нас были основания для такой уверенности, поскольку была проделана огромная работа. Мы знали, что кроме открытых сторонников армянской резолюции был еще, скажем так, скрытый потенциал. То есть конгрессмены, которые, может, открыто не поддерживали проект резолюции, при голосовании готовы были голосовать “за”. Нэнси Пелоси тоже знала, какова ситуация, но поступила так, как честные люди не поступают.
- Кто-то из ответственных деятелей Армянской Ассамблеи США по поводу этой неудачи сказал: было бы хуже, если бы голосовали, но не приняли резолюцию. А так, если мы и проиграли, то это не очевидный проигрыш.
- Так могут думать и говорить только те, кто практически ничего не делал для принятия резолюции. Те, кто работал не покладая рук, поименно знали, какой конгрессмен уехал из Вашингтона и когда вернется. Структуры Ай Дата в США были уверены: если будет проведено голосование – резолюция пройдет. Примечательно, что даже Госдеп не выступил с привычными оговорками. Ранее говорилось, что принятие резолюции помешает процессу так называемого “армяно-турецкого примирения”. На этот раз этот “аргумент” не прозвучал, поскольку официальный Ереван недавно заявил, что вопрос признания Геноцида армян не должен стать заложником армяно-турецких переговоров. Вероятно, именно отсутствие аргументов заставило администрацию не проявлять видимую активность и уповать на то, что глава палаты представителей просто отступится от данного ею обещания. Понятно, что армянские организации в США сделают соответствующие выводы.
- Какие армянские организации активно работали в пользу принятия резолюции, кроме структур Ай Дата?
- Чтобы основательно заниматься вопросом признания Геноцида, нужен определенный правовой статус. Скажем, благотворительные организации, каких много, такого статуса не имеют. Они могут только выступать с заявлением, помогать в частном порядке. Армянская ассамблея в США, хотя и имеет необходимый статус, в этом процессе особой активности не проявляла и вообще она склонна потакать требованиям Госдепа. Неудивительно, что Ассамблея очень высоко оценила поведение Нэнси Пелоси, которая, нарушив свое обещание, якобы спасла инициативу от провала.
- Что же дальше, особенно если учитывать, что демократы в результате последних выборов потеряли большинство в палате представителей Конгресса?
- Вопрос должен снова пройти обсуждение в комиссии по внешним сношениям палаты представителей Конгресса. Так было уже четыре раза. Руководитель нынешнего республиканского большинства в палате представителей является сторонником принятия резолюции по Геноциду армян. Хотя тот конгрессмен, который, вероятно, будет избран главой палаты представителей вместо Нэнси Пелоси, никогда не выступал в пользу нашей проблемы. Между тем не исключено, что при новом составе Конгресса мы сможем добиться более ощутимого результата, чем при демократическом большинстве. Надо работать.
- На ваш взгляд, что более всего помешало принятию резолюции: интересы США, связанные с Турцией, или неприкрытое давление Анкары?
- Безусловно, давление Анкары имело свое значение. Но я думаю, что исполнительная власть, администрация США в очередной раз этот вопрос превратили в предмет торга с Турцией. Вероятно, что-то уже получили или получат в ближайшем будущем. Тем не менее армянская община США достаточно сплоченная, и я уверен, что у нас есть необходимые ресурсы, чтобы добиться желаемого результата в недалеком будущем.
Ваган ВАРДАНЯН, “Голос Армении”

Похоже, что это инициатива самих США - не поднимать вопроса о геноциде. Русские не приказывали армянам, но и не возражают. Если бы возражали, то сами армяне не заткнулись бы и подняли визг, потому что вся эта "могучая армянская диаспора" - креатура КГБ и теперь напичкана клиентами российской гебухи.

Следовательно, балаган с попытками открыть границу войдёт в стадию очередного весеннего обострения.