PDA

Просмотр полной версии : Poll: критика опроса Transparency Азербайджан на АТС

Ali Aliyev
09.10.2007, 16:11
Любопытно было бы узнать, каково соотношение тех, кто за и против в прозвучавшей на АТС критике опросов по Transparency Азербайджан. По возможности прокомментируйте свои ответы.

тема: Чем занимаются социологи, когда делают вид, что занимаются изучением общественного мнения?

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3595

(Внимание: в голосовании принимают участие юзеры, зарегистрированные на АТС не позже сегодняшнего утра)

spectator
09.10.2007, 22:12
Господин Алиев,

Вы же сами всем нам дохлдчиво объяснили, что интернет-опросы не репрезентативны :)

Подозреваю поэтому, что Вы хотите использовать нашу почтенную публику в качестве подопытного материала для проверки/доказательства каких-то своих выводов и предположений.

Тем не менее, чтоб проявить свою благодарность за Ваши интересные статьи и посты, проголосовал за нейтральный и беспроигрышный 2-й пункт. Это, правда, можно было бы сделать и не читая ни материалы ТИ, ни Вашу критику. В любом нетривиальном споре вероятность того, что какаято сторона неправа или права на все 100% близка к нулю.

thundergirl
10.10.2007, 02:24
Согласна со spectator . На самом деле идеальных исследований, равно как и идеальной критики не бывает в принципе. Поэтому, если отвечать, руководствуясь не пристрастиями, а по существу, все должны выбрать ответ 2 : частично «да», частично «нет». В этом смысле опросник составлен некорректно.

Я продолжаю считать, что критика этих опросов грешит рядом некорректных замечаний. Мотивы изложены в моих постах в этих темах.
Это не означает, что я считаю эти опросы безгрешными, скорее всего там не без огрехов, возможно и очень многих, но, на мой взгляд, критика, изложенная на АТС, была в основном неубедительной.
Предложила бы автору темы вместо пункта 2 хотя бы (то же конечно не идеально, но все же как-то смягчает недостатки п.2) дать следующие два варианта: скорее «да», чем «нет» и скорее «нет», чем «да». В таком случае проголосовала бы за второй из этих вариантов.

С другой стороны, не согласна со spectator :smile: в вопросе не репрезентативности данного опроса. Вопрос ведь касается мнения юзеров форума, остальная часть населения тут явно не причем. Поэтому вопрос о не репрезентативности отпадает. Хотя, на этот вопрос могут ответить от нескольких до нескольких десятков юзеров и если будут отвечать, не обосновывая свои ответы, вовсе пропадает смысл опроса.

Ali Aliyev
10.10.2007, 02:34
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.10.2007, 22:12) 84649</div>
Господин Алиев, Вы же сами всем нам доходчиво объяснили, что интернет-опросы не репрезентативны :)
[/b]

Да, уважаемый Spectator, Вы (то есть - я) абсолютно правы: интернет-опросы не репрезентативны. :ae:

Но в данном случае, как мы с Вами понимаем, речь идет не об интернет-голосовании вообще,
не о мнении населения и даже не о мнении интернет-сообщества или посетителей сайта.
Здесь выявляется разброс мнений только зарегистрированных форумчан, которые, по идее, знакомы с аргументами сторон. Помните предупреждение: в голосовании принимают участие юзеры, зарегистрированные на АТС не позже сегодняшнего утра?

Фактически выявляется отношение форумчан к аргументам спорящих, отсюда и такая формулировка.

spectator
22.11.2007, 12:18
Прошу прощения у автора, не нашел более подходящей темы, но статья показалась интересной:

Социологический факультет МГУ: как хвост иногда помахивает собакой (http://www.polit.ru/analytics/2007/11/20/socfak1.html)

QafqazWolf
22.11.2007, 15:19
везде статистика не верная