PDA

Просмотр полной версии : Туркменистан

Зверовод
29.05.2007, 01:19
В Туркменистане убирают памятники Туркменбаши
С улиц и площадей снимаются и портреты бывшего президента, а в некоторых местах заменяются изображениями нового главы государства.

В городе Туркменабад, расположенном в Лебапском велаяте (области) на востоке Туркмении, демонтирован один из памятников первому президенту республики Сапармурату Ниязову, сообщает издание "Хроника Туркменистана".

Пропавшая статуя Бейик Туркменбаши (Великий Отец Туркмен) была расположена на окраине города возле каракулевого завода. Издание полагает, что самостоятельно ни городские власти, ни руководство завода не решились бы убрать памятник. Очевидно, пишет источник, соответствующее распоряжение поступило из более высоких инстанций.

Во время правления Сапармурата Ниязова, которое продолжалось 21 год, его памятники были установлены во всех городах страны. Только в Туркменабаде, как отмечает "Хроника Туркменистана" портретов и статуй Туркменбаши в прошлом году насчитывалось более 500.

Издание также сообщает, что количество портретов Ниязова, размещенных на улицах туркменских городов, уменьшилось после его смерти. Некоторые из них просто убрали, а другие поменяли на изображения нового президента Гурбангулы Бердымухаммедова.

http://www.chrono-tm.org/

Natiq Ceferli
29.05.2007, 01:26
Туркмены всё на зло нам делают....
Один за другим отнемают у нас поводы для гордости....
Это не честно,а ещё братья... :cray:

Зверовод
29.05.2007, 01:39
http://www.segodnya.ua/news/205973.html

Зятя Назарбаева объявили в международный розыск

Бывший посол Казахстана в Австрии, зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы и объявлен в международный розыск.

«По мнению следствия, лидером организованной преступной группы является Рахат Алиев», - сказал пресс-секретарь министерства внутренних дел Казахстана Багдад Кожахметов.

По его словам, организованная преступная группа «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками».
«Кроме того, путем рейдерства они захватывали чужую собственность», - сказал пресс-секретарь.

«Алиев сейчас находится в Вене, и он был объявлен в международный розыск. Специальная группа во главе с заместителем Генерального прокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола в этой связи выехала в Вену»,- сказал Кожахметов.

В отношении Алиева возбкждено уголовное дело.

Напомним, Рахат Алиев указом президента Казахстана был освобожден от должности посла Казахстана в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Муж старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги подозревается также в похищении людей, в частности, его обвиняют в хищении председателя и заместителем председателя Нурбанка, совладельцем которого является Алиев.

Ашина
29.05.2007, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 0:26) 62559</div>
Туркмены всё на зло нам делают....
Один за другим отнемают у нас поводы для гордости....
Это не честно,а ещё братья... :cray:
[/b]

И оставят вас совершенно без дела. Что вам ещё делать, кроме как с тоталитарным режимом бороться? В экономисты вас не возьмут. Вы даже не можете посчитать, когда нефть кончится. Вот пока памятники в Туркмении стоят, ещё кое-какой смысл жизни остаётся. А что потом? Ума не приложу.

Natiq Ceferli
29.05.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 1:56) 62565</div>
И оставят вас совершенно без дела. Что вам ещё делать, кроме как с тоталитарным режимом бороться? В экономисты вас не возьмут. Вы даже не можете посчитать, когда нефть кончится. Вот пока памятники в Туркмении стоят, ещё кое-какой смысл жизни остаётся. А что потом? Ума не приложу.
[/b]

Вы помойму путаете,профессию экономиста и гадалки,а ещё умный такой,начитанный,в любой теме, можите придиратся к любому слову,лиж бы просто что то написать.Я буквально сегодня поймал себя на том,что раньше всегда думал вы очень умно и образованно пишите,но сегодня пытался вспомнить самый лучшый ваш пост или вашу мысль,не вспомнил,то что вы говорите и пишите "ля-ля" в красивой упаковке,по сути только "вода".Без обид.И не вам меня учить в чем смысл жизни,у нас очень разные представление о жизни.

Ашина
29.05.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 1:06) 62567</div>
Вы помойму путаете,профессию экономиста и гадалки,а ещё умный такой,начитанный,в любой теме, можите придиратся к любому слову,лиж бы просто что то написать.Я буквально сегодня поймал себя на том,что раньше всегда думал вы очень умно и образованно пишите,но сегодня пытался вспомнить самый лучшый ваш пост или вашу мысль,не вспомнил,то что вы говорите и пишите "ля-ля" в красивой упаковке,по сути только "вода".Без обид.И не вам меня учить в чем смысл жизни,у нас очень разные представление о жизни.
[/b]

Ну-ну-ну... Зачем гадалка? Вы же до того, как я спросил, когда нефть кончится, были уверены, что знаете точно не только, что она кончится, но точно знали - когда. Теперь, оказывается, что для этого нужно быть гадалкой. Это, я вам по секрету скажу - результат моих глупых вопросов.

Вы же пошутили насчет братских памятников, и я пошутил. Зачем обижаться? Лучше подумайте, что будете делать, когда тоталитарный режим рухнет. Тяжелое время настанет. Это точно. Проверено и не раз.

Seneca
29.05.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 1:20) 62572</div>

Вы же пошутили насчет братских памятников, и я пошутил. Зачем обижаться? Лучше подумайте, что будете делать, когда тоталитарный режим рухнет. Тяжелое время настанет. Это точно. Проверено и не раз.
[/b]

СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ!!! БЕЗ ВСЯКИХ АШЕРОВ И АШИН!!!

"СОНРА НЕ ОЛДУ... СОНРА ХЕЧНЕ. ГЫЗНАН ОГЛАН БИР ЙЕРДЕ ГЕТТИЛЕР БАКЫЙЫ ТЕЗЕ МИКРОРАЙОН ТИКМЕЙЕ"

ЯШАР НУРИЕВ "БЕЙИН ОГУРНЛАНМАСЫ" ФИЛМИ...

:dance2: :dance2: :dance2:

Scarlett
29.05.2007, 09:48
Саг еллери бизим башымыза.

Stormbringer
29.05.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.5.2007, 0:19) 62579</div>
СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ!!! БЕЗ ВСЯКИХ АШЕРОВ И АШИН!!!

"СОНРА НЕ ОЛДУ... СОНРА ХЕЧНЕ. ГЫЗНАН ОГЛАН БИР ЙЕРДЕ ГЕТТИЛЕР БАКЫЙЫ ТЕЗЕ МИКРОРАЙОН ТИКМЕЙЕ"

ЯШАР НУРИЕВ "БЕЙИН ОГУРНЛАНМАСЫ" ФИЛМИ...

:dance2: :dance2: :dance2:
[/b]

Устное Предупреждение!

Шторм.

Ziyadli
29.05.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 29.5.2007, 22:08) 62761</div>
Устное Предупреждение!

[/b]

А я бы сказал "рейтинг +10%"

Natiq Ceferli
29.05.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 2:20) 62572</div>
Ну-ну-ну... Зачем гадалка? Вы же до того, как я спросил, когда нефть кончится, были уверены, что знаете точно не только, что она кончится, но точно знали - когда. Теперь, оказывается, что для этого нужно быть гадалкой. Это, я вам по секрету скажу - результат моих глупых вопросов.

[/b]

Я вообще то не обижаюсь на....форумах :smile:
Тотолитарный режим рухнет,и мы начнем убирать памятники "Ондеру",хотя я буду против этого,надо всё же один памятник оставить,что бы помнить о том что он сделал со страной за последние 40 лет...
А насчёт нефти,я уже 9 раз ответил вам,что не кончится нефть,успакойтесь,и ненадо всё в жизни воспринемать буквально.Например,я 10 минут назад сорвался и сказал ребеньку что "вот встану убью тебя"(это очень редко происходит,я сам против таких высказываний),хорошо что моя жена не так как вы,БУКВАЛЬНО воспринемает слова,а то как минимум до утра пришлось бы мне оправдыватся перед ней и доказывать ей что не собирался убить собственнего сына. :smile:

Ашина
29.05.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 21:48) 62769</div>
Я вообще то не обижаюсь на....форумах :smile:
Тотолитарный режим рухнет,и мы начнем убирать памятники "Ондеру",хотя я буду против этого,надо всё же один памятник оставить,что бы помнить о том что он сделал со страной за последние 40 лет...
А насчёт нефти,я уже 9 раз ответил вам,что не кончится нефть,успакойтесь,и ненадо всё в жизни воспринемать буквально.Например,я 10 минут назад сорвался и сказал ребеньку что "вот встану убью тебя"(это очень редко происходит,я сам против таких высказываний),хорошо что моя жена не так как вы,БУКВАЛЬНО воспринемает слова,а то как минимум до утра пришлось бы мне оправдыватся перед ней и доказывать ей что не собирался убить собственнего сына. :smile:
[/b]

Так памятники в Турменистане, обратите внимание, не борцы за Сободу снимают, а пременик. От вас дождешься устранения памятников - только если уже кто-то вам прикажет их убрать.

Хорошо, нефть кончится не буквально. Там тема простаивает. Экономиста не хватает. Я не экономист, а всё больше - мыслитель :buba: . Вон уже и графики есть. Надо проанализировать.

Turku Kettola
31.07.2007, 10:49
Назад в … Туркмению.

Не секрет что среди тюркского океана наиболее близкие к нам азербайджанским тюркам – члены так сказать огузской семьи (Туркмения,Азербайджан,Иран,Турция,Иракские туркмены). Я хочу заострить внимание на Туркмении. Ближайшая к нам на Востоке (Хезерин о тайында) страна. Язык ближе даже чем анатолийский, исторически – почти колыбель Огузов, постсоветское пространство и общее с нами ближайшее прошлое, политический климат стал благоприятнее, как ни крути а изменения в сторону открытости неизбежны, наконец чисто с прагматической точки зрения – богатая сырьевыми ресурсами страна, с которой можно (и нужно) иметь выгодные экономические отношения. Это так сказать теоретическая часть. Теперь с практической стороны. Что мы – в данном случае члены виртсообщества AzeriTriColor можем сделать для налаживания хотя бы общественных контактов с Туркменской общественностью - хоть на уровне интернета. Может выйти на их Интернет ресурсы.Вступить в контакт, предложить сотрудничество,обмен информацией,взаимное участие во всевозможных форумах, сайтах и т.д. И вообще- есть ли в Туркмении какие-либо собственные интернет ресурсы ? (сайты,форумы,Интернет-газеты и т.д.) Думаю что все в зачаточном состоянии.
Но может поручим кому-нибудь (нашей администрации к примеру)порыскать в сети –может и накопают чего-нибудь…
Ваши предложения ? Активнее, эфендиляр :smile:

spectator
31.07.2007, 12:48
http://turkmeniya.info/forum/

spectator
29.09.2007, 01:23
Туркменистан очень важная для нас страна. После смерти Сапармурада Ниязова интерес к этой стране в мире резко возрос. И у нас появилась надежда на нормализацию отношений, разрешение акваториальных разногласий, развитие сотрудничества.

Некоторые общие сведения:

Территория: 488.1 тыс. кв.км.
Население: 5.1 миллионов
Коэффициент фертильности: 3.13
Этнический состав: туркмены(85%), узбеки(5%), русские(4%), другие(6%)
ВВП (ППС): $43 млрд
ВВП (ном.): $15 млрд
ВВП (ППС) на душу населения: $8,500

[attachmentid=2071]

spectator
29.09.2007, 01:27
"Известия": Шантаж по-туркменски

28.09.07.[12:04] Туркмения начала кампанию по повышению цен на газ для России. Несмотря на то что соглашение между нами подписано до 2009 года с фиксированной ценой, Гурбангулы Бердымухаммедов, прибыв в Нью-Йорк, объявил, что хочет пересмотреть условия и повысить цену в 1, 5 раза. Иначе туркменбаши грозится перенаправить потоки сырья в Турцию, Азербайджан и Китай. Правда, есть ли у него столько газа, туркменбаши, как обычно, умалчивает, - пишут "Известия".

Приехав в Америку на 62-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов всех удивил антироссийскими заявлениями. "В переговорном процессе России с Туркменией возникли определенные сложности", - отметил туркменский лидер, встречаясь с деловыми кругами США Более того, он дал понять, что подумывает о смене стратегического партнера в газовой сфере.

В первом случае России грозит рост цен на туркменский газ с нынешних $ 100 до 150 за тысячу кубометров, во втором - все туманно, поскольку у Туркмении есть единственная труба, которая связывает ее с внешним миром. И эта труба-российская. Повышение цен на азиатское сырье в первую очередь ударит по Украине, поскольку Киев получает именно туркменский газ через наши магистральные трубопроводы.

В Киеве запаниковали сразу. Депутаты Верховной рады Украины подсчитали, что если туркменбаши повысит цену, как обещал, это дорого обойдется украинцам: цена на газ в этом случае вырастет до $160-170 и выше за тысячу кубометров вместо $145, заложенных в украинском бюджете на следующий год.

Фактически подставив Украину, туркменбаши еще и сделал первый шаг к расторжению международного договора с Россией . Согласно соглашениям, до 2009 года Ашхабад взял обязательства поставить около 160 млрд кубометров по фиксированной цене $100 за тысячу кубометров.

Однако соглашения по газу с нами подписывал его предшественник - Сапармурат Ниязов. Поэтому демарша Бердымухаммедова следовало ожидать. Ведь теперь можно объявить, в том числе с самой высокой международной сцены, что Ниязов-де был диктатором, который, будучи при смерти, транжирил национальные богатства за копейки. И смело дезавуировать договоренности.

Чего пытается добиться туркменбаши? Как каждая страна, обладающая нефтью и газом, Туркмения пытается максимально больше заработать на высоких ценах на энергоносители. Разве не делает то же самое Россия? Ведь мы же строим нефтепровод в Китай и к берегу Тихого океана...

Так и Туркмения хочет построит побольше трубопроводов и найти как можно больше потребителей - в этом случае поставщику удобнее диктовать цены.

Но какой ценой? "Заявления Бердымухаммедова могут навредить собственной репутации. Его поддерживает ЕС и США, а он пытается нарушить международные контракты. То есть он автоматически попадает в категорию ненадежных поставщиков, которые могут капризничать, вольно трактовать условия договоров. Западу это не понравится", - размышляет Валерий Нестеров, аналитик по нефти и газу ИК "Тройка Диалог".

К тому же Туркмения использует двойные стандарты. К примеру, сейчас из Туркмении в Китай строится труба мощностью 30 млрд кубометров в год. Газ Поднебесной обойдется по $90 - такова законтрактованная цена, причем начиная с 2009 года. Китайцам стоит уже сейчас готовиться к сюрпризам.

И даже если представить себе, что Бердымухаммедову удастся сменить стратегического партнера и найти новых покупателей, хватит ли у него газа на все наполеоновские проекты? В ИК "Тройка Диалог" замечают, что туркменские запасы не прошли международный аудит. Никто не знает, сколько газа в этой стране, - не мы, не Европа, которая так надеется избавиться от российской "газовой иглы".

В настоящее время Ашхабад вынашивает планы строительства как минимум 4 международных магистральных трубопроводов к уже действующему трубопроводу Средняя Азия-Центр (см. карту). Простая арифметика показывает, что для заполнения всех этих труб Туркмении потребуется как минимум 170 млрд кубометров в год.

По трубопроводу Средняя Азия-Центр мы получаем 40-50 млрд кубометров газа, можем увеличить прокачку до 80 млрд. Китаю обещано еще 30 млрд. По Прикаспийскому трубопроводу пойдет сначала 10 млрд, а потом все 30 млрд. Объем поставок через Иран в Турцию в трубу Nabucco и в Азербайджан по дну Каспийского моря Туркмения не озвучивала, но очевидно, что обе ветки есть смысл наполнять как минимум по 10 млрд кубометров. Получается, что Туркмения собирается поставлять больше, чем Россия поставляет во всю Европу.

Рассуждать, есть ли столько газа у Туркмении или нет, бессмысленно до тех пор, пока эта восточная тайна не станет международной отчетностью.

В "Газпроме" отказались комментировать заявления туркменского президента, не исключив, впрочем, факта переговоров.

oilru (http://www.oilru.com/news/55829/)

spectator
29.09.2007, 11:29
В связи с визитом Бердымухамедова в США в американских СМИ появилось много публикаций о Туркменистане. Вот одна из статей, из UPI:

Analysis: Turkmenistan looks to U.S. (http://www.upi.com/International_Security/Energy/Analysis/2007/09/28/analysis_turkmenistan_looks_to_us/6476/)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
<...>
The first and most important issue is that of a final delineation of Caspian offshore waters and seabed. While Russia and Iran maintain diametrically opposed positions on the topic --Russia wants a division based on Caspian shoreline while Iran supports an equitable 20 percent division between the five Caspian riparian states -- both share a common interest in blocking further U.S. expansion into the region. As the favored option for Western exports of Turkmen gas is a pipeline laid on the Caspian seabed linking Turkmenistan’s Turkmenbashi port to Azerbaijan’s Baku port, a definitive resolution of the issue must be achieved before nervous Western investors pour the billions of dollars necessary into the project to make it a reality.

A second, equally significant issue is that of Turkmenistan’s current export contracts. Despite the euphoria in Washington, the reality for both Gazprom and Turkmenistan is that they still need each other, as Europe now represents nearly 70 percent of Gazprom's total revenue and Gazprom also sells about two-thirds of its indigenous annual gas production of about 550 billion cu m in the Russian domestic market, using Turkmen production to make up the shortfall and meet its European commitment, not to mention Niyazov’s commitments to China.

Which brings up the question -- is Berdymukhammedov genuinely committed to opening up his country’s energy reserves to Western businesses, or is he merely using the threat of alternative markets after 16 years of exploitation to secure a more equitable price from its neighbor?[/b]

Fireland
29.09.2007, 15:00
Пока шаги Туркмении для меня лично неясны.

IuM
29.09.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.9.2007, 12:00) 82372</div>
Пока шаги Туркмении для меня лично неясны.
[/b]

До меня - тоже.

Pan
29.09.2007, 15:25
Не хочу сказать, что я знаю что-то, чего не знают другие, но картина для меня ясная. Всё будет отлично для Азербайджана!

spectator
13.10.2007, 20:10
Туркменистан пускает на рынок иностранцев.

Turkmenistan allows foreign investors to own companies, property, in move away from isolation (http://www.iht.com/articles/ap/2007/10/12/business/EU-FIN-Turkmenistan-Foreigners.php)

Туркмения сняла запрет на продажу иностранцам недвижимости и акций (http://delo.ua/news/economics/world/info-56417.html)

spectator
19.10.2007, 11:11
Ислам Каримов совершил визит в Туркменистан: Uzbek President Makes Landmark Visit To Turkmenistan (http://www.rferl.org/featuresarticle/2007/10/a3c5c120-764e-4c37-811f-75f56e39c3b3.html)

Его там наградили званием почетного аксакала.

spectator
02.11.2007, 00:29
Turkmenistan plans to liberalise forex market (http://uk.reuters.com/article/oilRpt/idUKL0141345220071101?sp=true)
Thu Nov 1, 2007 3:17pm GMT

By Marat Gurt

ASHGABAT, Nov 1 (Reuters) - Turkmenistan will redenominate its national currency and close the gap between the official and black market exchange rates as part of a wider economic reform programme, state media reported on Thursday.

President Kurbanguly Berdymukhamedov, in power for almost a year since the death of his isolationist predecessor, has vowed to accelerate economic reform and make it easier for foreign investors to operate in the gas-rich Caspian state.

The official exchange rate of the manat currency, 5,200 to the dollar, compares with the street rate of more than 20,000. The main state news agency said this arrangement may soon come to an end.

"The rapid growth and the rich potential of the national economy have created favourable conditions to create an exchange rate matching the level of major world currencies," said the Turkmen Khabarlary news agency, without giving further details.

The country also plans to redenominate the manat, currently available in large-domination bank notes such as 50,000, and introduce bills with fewer zeros in 2009.

"The introduction of the revamped manat will help improve our country's international rating and contribute to stable growth in foreign investment and lower costs of borrowing abroad," said the agency.

Berdymukhamedov has criticised the multiplicity of foreign exchange rates and vowed to cede managerial control in some state enterprises to make them more efficient.

His predecessor, Saparmurat Niyazov, spent most of his 21-year rule building one of the world's most isolated regimes, dotting the desert nation with statues of himself and taking personal charge of all economic and political matters.

The economy was run along the lines of the Soviet command system, with foreign businesses largely bypassing it and focusing on its more investor-friendly central Asian neighbours.

Berdymukhamedov reiterated on Thursday his resolve to push for more market economy reforms and called on officials to develop a more solid banking system.

"All the money in the system, mainly cash, should be circulated via banks which should help us maintain stability and preserve the value of our national currency," he told a conference marking the anniversary of the manat's introduction.

He said it was time for Turkmenistan to set up a network of functioning cash machines. The country currently offers no such services to holders of globally accepted credit cards.

Berdymukhamedov has also sought to improve his nation's international appeal by going on frequent foreign visits, travelling to the United States last month and planning a trip to Brussels next week.

© Reuters2007All rights reserved.

spectator
03.11.2007, 11:44
"Независимая газета": В Брюсселе главу Туркмении постараются убедить в необходимости присоединения к проекту Транскаспийского газопровода (http://www.oilru.com/news/58425/)

Dismiss
03.11.2007, 12:10
Как-то общалась с одним иностранцем, который уже несколько лет работал в Туркменистане - по его словам, такого распространения наркотиков (в основном, анаши и героина) ему нигде больше не приходилось встречать. Курят травку везде - на работе, дома, на улице - это привычка, которая вошла во все сферы жизни. По его словам (озгянин яланчысыям!) сам Туркменбаши тоже не брезговал этим, проводя заседания под легким кайфом.
А вот и подтверждение его слов:

"Туркменистан (http://palm.newsru.com/world/11jul2007/turkmendrugs.html) находится во власти героина, утверждает репортер газеты The New York Times. Прежнее руководство страны ничего не предпринимало в борьбе с наркотиками. Новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов пытается переломить ситуацию, пишет издание. "

"Есть сведения, что некоторые употребляют героин целыми семьями (http://www.gundogar.org/?0233044651000000000000011000000), а также растет прием наркотических веществ среди женщин..."

"Распространенные в Туркменистане ... традиции использовать анашу в "лечебных целях" (против простуды и кашля), а также в качестве средства, повышающего потенцию, несомненно мешают борьбе против наркотиков. Более того, местных сторонников этой борьбы поставили в тупик произнесенные (а потом обнародованные в местной печати) слова президента Туркменистана Сапармурата Ниязова о том, что "опий помогает в общении с женщиной (http://www.watan.ru/rus/view.php?nomer=1755&razd=new_nov_ru&pg=85)".

Кажется, при новом президенте серьезно взялись за борьбу с наркотиками - по словам того же Нью-Йорк таймс, новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов пытается переломить ситуацию

spectator
09.11.2007, 16:48
"Московские новости": Туркменский газ может окончательно рассорить Москву и Лондон (http://www.oilru.com/news/58977/)

Ашина
09.11.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.11.2007, 14:48) 92348</div>
"Московские новости": Туркменский газ может окончательно рассорить Москву и Лондон (http://www.oilru.com/news/58977/)
[/b]

Би-Пи - это серьёзно и конкретно. Разговорчики в Брюсселе - просто общие рассуждения, а когда конкретная компания с конкретными предложениями... Вообще я думал, что пока вокруг Туркмении только разговоры, чтобы дать новому президенту повод поднять цены на то, что будет продолжать проходить по России. Чтобы понизить российскую маржу на туркменский газ. А непосредственная работа по выходу туркменского газа напрямую - потом.

Теперь получается, что англичане пошли вперёд без страха и упрёка. И хотят сами поставлять газ и прямо сейчас.

IuM
09.11.2007, 17:34
Кстати - всегда мечтал в Туркменистане побывать. Я же пустынный человек, для меня раздолье. Вдобавок - там полно кочевников, а я их люблю.

Плюс - моих зверей там полным-полно. И надо же, этот тупой манап превратил свою страну в острог. Сейчас, когда он сдох, может, дело пойдет в лад. Ведь, куда ни крути, после Турции и Ирана - самая близкая нам по традициям и ментальности страна.

spectator
09.11.2007, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 9.11.2007, 16:34) 92369</div>
Кстати - всегда мечтал в Туркменистане побывать. Я же пустынный человек, для меня раздолье. Вдобавок - там полно кочевников, а я их люблю.

Плюс - моих зверей там полным-полно. И надо же, этот тупой манап превратил свою страну в острог. Сейчас, когда он сдох, может, дело пойдет в лад. Ведь, куда ни крути, после Турции и Ирана - самая близкая нам по традициям и ментальности страна.
[/b]
Я тоже хотел бы поехать туда. Но визовый режим для нас пока не отменен, а посольства туркменского здесь нет...

IuM
09.11.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 9.11.2007, 17:13) 92395</div>
Я тоже хотел бы поехать туда. Но визовый режим для нас пока не отменен, а посольства туркменского здесь нет...
[/b]

Надеюсь, отменят. Ужасно глупые законы установил этот баран Туркменбя-аши. Вообще, восточные государства ныне имеют самую неприятную привычку превращать свою территорию в острог. А ведь когда-то здесь была "свободная зона".

spectator
14.11.2007, 13:55
Стивен Манн и американский посол в Азербайджане Энн Дерси поехали в Туркменистан, не нефтегазовую конференцию. Одна из основных тем, которую собираются обсуждать с туркменским президентом -- Транскаспий.

Financial Times: Бердымухаммедов столкнул Россию, Китай и Европу в борьбе за газ (http://www.oilru.com/news/59301/)

14.11.07.[09:33] Туркмения сегодня станет центром мировой дипломатии, так как именно здесь пройдет ежегодная конференция по вопросам нефти и газа, которая соберет сотни высокопоставленных лиц из разных стран. Как пишет газета The Financial Times, после нескольких лет закрытости и изолированности, Туркмения намерена найти союзников и инвесторов для модернизации экономики. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов пригласил на конференцию представителей разных стран, но его согласие строить газопроводы в различных направлениях приведет к столкновению этих стран в борьбе за эти газопроводы. Основными конкурентами являются Россия, Китай и Европа, борьбу которой аналитики уже сравнили с имперскими играми позапрошлого столетия, - сообщает "Газета.ru".

spectator
14.11.2007, 15:37
"Ведомости": Туркменского газа хватит всем (http://www.oilru.com/news/59358/)

14.11.07.[13:00] Туркмения к 2030 г. увеличит добычу газа более чем втрое до 250 млрд куб. м, а нефти - более чем в 10 раз до 110 млн т, заявил вчера президент Гурбангулы Бердымухаммедов, - пишут "Ведомости".

Заявление Бердымухаммедов сделал накануне 12-й международной конференции по проблемам развития нефтегазовой отрасли Туркмении, которая открывается в Ашхабаде. В ней примут участие представители ведущих международных энергетических компаний, чиновники из США и Евросоюза, в том числе еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

В текущем году по плану правительства добыча газа должна вырасти в 1,2 раза до 80 млрд куб.м, нефти - на 15% до 10,4 млн т. По оценкам ВР, добыча газа в 2006 г. - 62 млрд куб. м.

Бердымухаммедов впервые в точности подтвердил цифры программы развития нефтегазовой отрасли, принятой в октябре 2006 г. при Сапармурате Ниязове. Но она предполагала еще объем нефтепереработки в 30 млн т в год и экспорта нефтепродуктов - 20 млн т в год.

Заявление Бердымухаммедова связано с его растущей международной активностью, говорит Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. На встречах в Брюсселе на прошлой неделе Бердымухаммедов подчеркнул, что Туркмения располагает достаточными запасами энергоресурсов для обеспечения мощностей планируемых к строительству трубопроводов, заявил, что готов рассматривать предложения по поставкам туркменского газа на западном направлении - на европейские рынки, и сообщил, что на первой эксплуатационной скважине нового месторождения Южный Иолотань получен суточный приток более 5 млн куб.м газа.

Привлечение новых партнеров укрепляет позиции Бердымухаммедова на переговорах о цене газа с Россией и Китаем, заключает Куртов.

"Газпром" не достиг соглашения с Украиной о ценах на газ в 2008 г., сообщил представитель концерна. Переговоры продолжаются, не факт, что цена будет $160 за 1000 куб. м, как хотела бы Украина. Окончательная цена будет зависеть от переговоров с Туркменией, газ которой "Газпром" перепродает Украине. В сентябре президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов говорил, что согласованная на три года цена может быть пересмотрена.

yojik
16.11.2007, 22:35
Идея мне нравится, но не пойму почему тема называется "Назад в ... Туркмению" ?

Рики-Тики-Тави
16.11.2007, 22:40
"Другое имя для Азербайджана?", "Назад в...Туркмению"....

уважаемые триколоровцы, вам не кажется, что это пробуждение национального самосознания?

spectator
23.11.2007, 15:14
Туркмения и Россия медленно хоронят "газовые надежды" США (http://www.izvestia.ru/news/news155276)

Прикаспийский газопровод через Туркмению и Казахстан в Россию начнет строиться в первой половине 2008 года, хотя трехстороннее соглашение по нему пока не подписано. Сегодня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что Ашхабад предлагает Москве ускорить сроки начала строительства. "У Туркменистана есть возможность начать реализацию этого проекта раньше", - сообщил он. Премьер-министр РФ Виктор Зубков, в свою очередь, заверил, что соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода будет подписано в ближайшее время. При этом российский премьер подтвердил, что стороны договорились и о начале "его быстрого строительства".

Газопровод должен пройти вдоль каспийского побережья - 360 км по туркменской территории и еще около 150 км по территории Казахстана - с тем, чтобы состыковаться с существующей системой Средняя Азия-Центр на казахстанско-российской границе. Новый газопровод призван на 20 млрд. кубометров увеличить существующие мощности по экспорту туркменского газа в Россию. Создание Прикаспийского газопровода и реконструкция системы газопроводов Средняя Азия-Центр (САЦ) позволит увеличить экспорт туркменского газа с нынешних 50 до 80 млрд. кубометров в год.

Однако Туркмения пока не исключила возможность строительства альтернативного - Транскаспийского - газопровода, проект которого лоббируется США. Он предусматривает прокладку по дну Каспия газопровода в обход России пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год. Меж тем у Вашингтона остается все меньше шансов склонить Ашхабад на свою сторону.

Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве. Потенциальные запасы газа Туркмении оцениваются в объеме 22 трлн. кубометров, что ставит страну по этому показателю на пятое место в мире. Россия же является крупнейшим покупателем туркменского газа, по запасам которого Туркмения занимает второе после РФ место в СНГ, уточняет ИТАР-ТАСС.

11:51 23.11.07

spectator
19.12.2007, 12:13
Туркмения намерена поднять в ООН вопрос обеспечения энергобезопасности (http://www.oilru.com/news/61811/)

17.12.07. Туркмения, главным природным богатством которой является природный газ, намерена поставить в ООН вопрос обеспечения безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры.

"Мы выдвигаем новую инициативу, которая направлена на обеспечение энергетической безопасности" - сказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании кабинета министров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Туркменское телевидение.

В 2007 году Туркмения планирует добыть 71,1 миллиарда кубометров газа. Туркменские власти заявляют о намерении к 2030 году увеличит добычу газа более чем втрое - до 250 миллиардов кубометров, а нефти - более чем в десять раз - до 110 миллионов тонн.

Глава государства пояснил, что "речь идет о безопасности транснациональных коммуникаций, а точнее об обеспечении безопасности трубопроводной инфраструктуры".

Бердымухаммедов заявил, что для Туркмении и ее народа начинается новый исторический этап. Он отметил, что, с одной стороны, это свидетельствует о большом доверии, которое оказывает Туркмении мировое сообщество, а с другой стороны, налагает на страну дополнительные обязательства.

"В этой связи, мы берем на себя новые обязательства, в первую очередь, перед странами региона, перед всем мировым сообществом, и намерены поставить этот вопрос в ООН с целью принятия специальной резолюции", - сказал президент Туркмении

Ашина
19.12.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.12.2007, 10:13) 99861</div>
Туркмения намерена поднять в ООН вопрос обеспечения энергобезопасности (http://www.oilru.com/news/61811/)

17.12.07. Туркмения, главным природным богатством которой является природный газ, намерена поставить в ООН вопрос обеспечения безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры.

"Мы выдвигаем новую инициативу, которая направлена на обеспечение энергетической безопасности" - сказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании кабинета министров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Туркменское телевидение.

В 2007 году Туркмения планирует добыть 71,1 миллиарда кубометров газа. Туркменские власти заявляют о намерении к 2030 году увеличит добычу газа более чем втрое - до 250 миллиардов кубометров, а нефти - более чем в десять раз - до 110 миллионов тонн.

Глава государства пояснил, что "речь идет о безопасности транснациональных коммуникаций, а точнее об обеспечении безопасности трубопроводной инфраструктуры".

Бердымухаммедов заявил, что для Туркмении и ее народа начинается новый исторический этап. Он отметил, что, с одной стороны, это свидетельствует о большом доверии, которое оказывает Туркмении мировое сообщество, а с другой стороны, налагает на страну дополнительные обязательства.

"В этой связи, мы берем на себя новые обязательства, в первую очередь, перед странами региона, перед всем мировым сообществом, и намерены поставить этот вопрос в ООН с целью принятия специальной резолюции", - сказал президент Туркмении
[/b]

Да-а-а-а-а... Замах, я вам скажу. Но ход мысли правильный. Нужно выходить из контекста безопасности поставок - за пределы Советской системы, в рамки Европейской системы. И за пределы Европейской системы - в мировую. Как планетарную безопасность - со включением вопросов безопасности поставок вне Европы, в Америку, Китай и Индию.

И естественно, самая удобная трибуна для этого - ООН.

Raven
20.12.2007, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>Туркменбаши играет на трубе

Россия, Казахстан и Туркмения подписали договор о строительстве Прикаспийского газопровода. Проект выгоден для всех сторон, однако скоро некоторые из его участников могут увеличить цены на свой газ. При этом Туркменистан явно намерен играть на две стороны, участвуя и в конкурирующем проекте Nabucco.

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода наконец подписано. В четверг Россия, Казахстан и Туркмения подписали трехстороннее межправительственное соглашение о строительстве новой газовой трубы. «Создание этой новой энергетической артерии позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам и станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности в Европе, – заявил российский президент Владимир Путин после подписания документа. – Причем не только на евразийском даже пространстве, но и шире».

Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина и казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Туркменский президент – главный поставщик газа для нового проекта – в Москву не приехал.

Впрочем, Туркменистан явно не собирается терять и своих европейских партнеров. «Сокращение мощности Прикаспийского газопровода с 30 до 20 млрд кубометров может объясняться вовсе не тем, что Туркмения не способна добывать такие объемы, – говорит аналитик ИК «Финам» Константин Рейли. – Возможно, это связано с тем, что Туркмения намерена поучаствовать и в проекте Nabucco. Никто в точности не знает, каковы запасы газа в Туркменистане, а сама туркменская сторона не спешит обнародовать эти данные. Поэтому 10 млрд куб. м могут стать неким заделом на будущее, а также политическим аргументом для решения некоторых принципиальных для Туркмении вопросов, например, цены на среднеазиатский газ».
«Возникает ощущение, что Бердымухаммедов все еще пытается торговаться, стараясь получить максимум возможного, – добавляет Алексей Макаркин. – Об этом говорит тот факт, что туркменбаши вместо себя отправил на переговоры в Москву своего представителя».

[/b]

тут (http://www.gazeta.ru/business/2007/12/20/2451359.shtml)

spectator
24.12.2007, 18:42
Китай отталкивает Америку от Туркменистана... (http://www.gundogar.org/?0212045542000000000000011000000)

[attachmentid=2522]

spectator
31.12.2007, 00:56
В Берекете стартовало строительство железнодорожной магистрали Казахстан–Туркменистан–Иран (http://www.turkmenistan.ru/index.php?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=11733&type=event)

1 декабря в Балканском велаяте Туркмении состоялась торжественная церемония начала строительства транснациональной железнодорожной магистрали Узень–Гызылгая–Берекет–Этрек–Горган. В мероприятии приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, и.о. министра транспорта и коммуникаций Казахстана Женис Касымбеков, а также министр дорог и транспорта Исламской Республики Иран Мухаммет Рахмати.

«Здесь, в Берекете – узловом железнодорожном пункте нашей страны, мы даем символический старт будущему транснациональному коридору Север–Юг, – отметил в своем выступлении глава Туркмении. – Пройдя по территории Туркменистана, Казахстана и Ирана, он станет самым удобным, экономически выгодным, а значит, востребованным транзитным маршрутом для десятков стран. Вся Европа, Россия, государства Центральной Азии получат выход по сокращенному маршруту к южным морям. С другой стороны, аналогичная возможность, только в северном направлении, представится странам Персидского залива».

«Если говорить о Туркменистане, то новая железная дорога, помимо ее прямой роли как важного звена в транспортной инфраструктуре страны, призвана стать мощным фактором развития всего западного региона, где сосредоточены гигантские природные ресурсы», – подчеркнул президент.

Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о строительстве туркменского участка транснациональной железнодорожной магистрали, а также соответствующее распоряжение. Церемонию продолжило подписание трехстороннего межправительственного соглашения о прокладке стальной трассы и закладка символического «золотого звена» стальной магистрали.

697,5-километровый отрезок международной железной дороги Узень–Гызылгая–Берекет–Этрек–Горган планируется сдать в эксплуатацию вместе со всеми вспомогательными объектами в декабре 2011 года.

QOSHQAR
17.01.2008, 16:13
поговаривают что даж бензин в туркмении будет бесплатным)

spectator
18.01.2008, 12:19
Азербайджан урегулировал вопрос по долгу перед Туркменией за поставленный газ (http://www.oilru.com/news/63504/)

18.01.08.[08:51] Азербайджан и Туркмения урегулировали вопрос азербайджанской долга, образовавшегося в начале 1990-х годов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на туркменские СМИ.

Это решение закреплено в соответствующем документе, подписанном обеими сторонами в ходе первого заседания двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабаде.

В частности, были урегулирован долг Азербайджана за поставленный в 1993-1995 годах природный газ, а также по межбанковским расчетам за 1992-1993 годы.

Ранее сообщалось, что для проведения первого заседания туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабад прибыла делегация Азербайджанской Республики во главе с первым заместителем премьер-министра страны Ягубом Абдула оглы Эюбовым - сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны.

С туркменской стороны ее возглавляет заместитель председателя правительства страны Хыдыр Сапарлыев.

В ходе переговоров был также рассмотрен вопрос о проведении следующего, второго заседания межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Баку.

spectator
08.05.2008, 18:45
Президент Туркмении посетит Азербайджан
08 Мая 2008 [16:49] - Day.Az

В мае президент Туркмении Гурбангулу Бердымухаммедов намерен впервые посетить Азербайджан с официальным визитом.
Как сообщает АВС.az, в ходе визита президенты Азербайджана и Туркмении подпишут ряд соглашений.

Напомним, что ранее две страны решили вопрос погашения «газового» долга Азербайджана перед Туркменией, и сейчас работают над соглашением о разделении Каспийского моря на национальные секторы.

/Фергана.Ру/
http://www.day.az/news/politics/117407.html

Volkan
08.05.2008, 19:15
Ну вот хорошие новости - значит и пограничное месторождение разрулим, торговлю восстановим, грузопоток увеличим.

Ашина
14.09.2008, 02:51
14.09.2008
В Ашхабаде произошла перестрелка

На улицах Ашхабада произошло столкновение между силами правительства и группой неизвестных вооруженных лиц, которым около суток удалось противостоять армейским подразделениям и боевой технике...

В ночь с 12 на 13 сентября в Ашхабаде, столице Туркменистана, произошла перестрелка, сообщает Associated Press. Очевидцы сообщили агентству, что улицы вокруг района столкновений патрулировались бронетранспортерами и были перекрыты большую часть дня, но к вечеру обстановка вошла в норму.

Радио «Эхо Москвы» со ссылкой на обозревателя газеты «Время новостей» Аркадия Дубнова сообщает, что террористы, предположительно ваххабиты, захватили и удерживают завод питьевой воды, а сотрудники правоохранительных органов обстреливают их из танков и бронетранспортеров. Под угрозой закрытия находится расположенный неподалеку международный аэропорт

Сайт туркменской оппозиции «Гундогар» сообщает, что перестрелка началась около 9 утра по московскому времени в ашхабадском районе, носящем неофициальное название «Хитровка».

Со ссылкой на очевидцев сайт сообщает о двадцати погибших полицейских, тела которых были тайно доставлены в одну из больниц туркменской столицы.

Сотрудники американского посольства в Ашхабаде подтвердили «Радио Свобода», что всю ночь в городе были слышны выстрелы. Туркменские СМИ о происшедшем ничего не сообщают.

Источник :: Lenta.ru

Ашина
14.09.2008, 03:16
Из блога на сайте "Эха Москвы":

<div class='quotetop'>Цитата</div> космоплёт 14.09.2008 | 00:16

плету, Кузьминки

Я сам из Туркменистана. Может быть, к утру что-то прояснится насчет перестрелки. Но пока знакомые ребята там предполагают, что это афганские беженцы - гератские талибы - замутили. Ниязов с ними в свое время был в неплохих отношениях, и даже после свержения привечал (точно, что на полиграфкомбинате еще в 2005-м печатали пропагандистскую литературу для распространения в Афгане). С Гурбангулы отношения у них не заладились. Были слухи, что американцы требовали афганцев профильтровать. Недавно усилились.
Оружие у них точно было. Ну и расселялись афганцы в северной, нижней, в сторону пустыни, части города (Хитровка), а там и без них молодежь всегда была жесткой (и туркмены, и русские, там и армяне, и азербайджанцы живут, курды, цыгане, корейцы). При Ниязове два раза только по крупному поднималась: демонстрации, листовки, стычки с полицией. Около сотни погибло и просто исчезло.
А еще на Хитровке белуджи осели. Они в основном в Афгане и Пакистане живут, но большая колония была в Серахсе, на иранской границе, рядом с афганской. Тоже были неподконтрольными. Ниязов их попытался по Туркмении разбросать, но многие так или иначе в Ашхабад перебрались: народ при деньгах. А белудж без оружия – не белудж.
Завод питьевой воды – огромный, территория какая-то «неструктурированная». Там в основном хитровские и работают. Так что, могли и схроны устроить. Ну, это уже совсем домыслы.

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-m...371-echo/q.html (http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/540371-echo/q.html)[/b]

Ашина
14.09.2008, 14:43
А вот и официальная версия:
<div class='quotetop'>Цитата</div>14.09.08 10:55
В Ашхабаде проведена операция по задержанию преступной группы

По сообщению Генеральной прокуратуры Туркменистана, в результате оперативно-розыскных действий в Ашхабаде была выявлена преступная группа лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

В этой связи 13 сентября 2008 года специальными подразделениями правоохранительных органов Туркменистана была проведена операция по задержанию, в результате которой указанная преступная группа была обезврежена.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Туркменистана проводится уголовное расследование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Туркменистана для средств массовой информации.

© TURKMENISTAN.RU, 2008 [/b]

Fireland
14.09.2008, 14:51
Мда... странно. Пока непонятно, там гуляет американский дух или русский?

Эмиль Хусаинов
14.09.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.9.2008, 13:51) 154192</div>
[/b]
гораздо ближе

Ашина
14.09.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.9.2008, 13:51) 154192</div>
[/b]

Думаю, что и тот и другой.

Путин после своего провала в Грузии пригрозил Европе, что он перекроет дорогу в Афганистан. Для снабжения войск. А Америка склоняет нового Туркменбаши к продолжению участия в оси Грузия-Азербайджан-Туркменистан.

Буквально накануне этих событий трукменский лидер собрал представителей СМИ и провозгласил программу по улучшению имиджа Туркменистана. То есть, там намечается что-то вроде горбачевской "гласности". В Кремле на это явно смотрят неодобрительно.

spectator
14.09.2008, 21:37
некоторая информация:

http://farid-tihr.livejournal.com/

http://andzork.livejournal.com/

Natiq Ceferli
15.09.2008, 15:50
Туркменистан: Факты и слухи о боевой операции в Ашхабаде (http://www.anspress.com/nid88158.html)

Pan
09.01.2009, 06:30
Для начала статья из Википедии: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниязов,_Сапармурат)

Предлагаю обсудить с точки зрения политологии, этнографии и религии.

Политологии - чем определяется степень тирании? Что можно делать, чего нельзя? Технологии - с чего начинать, что вводить позже?
Этнографии - какие этнические характеристики способствуют тирании? Исторический, религиозный, экономический бекграунд.
Туркменбашизм как религия. Туркменбаши как живой пророк, "Рухнаме" как святая книга с изложениями принципов, родители Туркменбаши как святые предки ("пророки").

Arian
09.01.2009, 06:38
Для начала статья из Википедии: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниязов,_Сапармурат)

Предлагаю обсудить с точки зрения политологии, этнографии и религии.

Политологии - чем определяется степень тирании? Что можно делать, чего нельзя? Технологии - с чего начинать, что вводить позже?
Этнографии - какие этнические характеристики способствуют тирании? Исторический, религиозный, экономический бекграунд.
Туркменбашизм как религия. Туркменбаши как живой пророк, "Рухнаме" как святая книга с изложениями принципов, родители Туркменбаши как святые предки ("пророки").

Достойный человек... Что еще сказать?

Pan
09.01.2009, 07:36
Вот о туркменбашизме как новой религии и попытках ослабить влияние ислама:

"...Однако не вписывающаяся в рамки официальной политики суннитско-мусульманская деятельность также жестко карается. Уже довольно давно в ссылке в местечке Теджен находится имам Ходжа-Ахмед Оразгылов. Его перевод смыслов Корана на туркменский язык сожгли по личному указанию Ниязова, а в целом опалу имама связывают с отказом публично поддержать тогда активно растущий культ Туркменбаши. В 2004 году тайно был осужден на 22 года тюрьмы бывший муфтий, очень популярный среди верующих Насрулла ибн Ибадулла. Формально ему инкриминировали соучастие в попытке неудавшегося в 2002 году государственного переворота, но многие считают, что реальной причиной было активное сопротивление муфтия навязыванию "Рухнамы" в качестве священного текста для чтения в мечетях. Власти, кстати, приготовили специальную подборку текстов из "Рухнамы" для использования имамами в проповедях, а также предписали установить в мечетях экземпляр этой книги на том месте, где лежит Коран, что выглядит кощунственно с точки зрения суннитской ортодоксии.

Рухнамизация главного религиозного исповедания страны сопровождалась активными действиями властей по недопущению распространения в обществе знаний о традиционных религиях. Всеми возможными способами ограничивается распространение Библии и Корана. Существовавший до недавнего времени в Ашгабатском университете факультет исламской теологии стал отделением исторического факультета, а средняя школа при нем закрыта. Даже на хадж ежегодно, правда, целиком за счет государства, отправляется всего 188 человек (1 самолет). Подобраны хаджи исключительно по списку, утвержденному президентом, хотя ежегодная квота для Туркмении - 4600 человек..."

http://jesuschrist.ru/news/2006/12/22/12041

Ашина
09.01.2009, 13:16
Достойный человек... Что еще сказать?

Из Газпрома. Они как правило все философы.

charlston
09.01.2009, 13:57
Во времена Отца Всех Туркмен (Туркменбаши!) в Ашхабаде осталось только три названия улиц - Отца Всех Туркмен, Матери Сардара (Вождя), и писателя - Махтумкули. Остальные - безличные названия.

Туркменские девушки не могли просто по свободному волеизъявлению выходить замуж - счастливый Ино-странец должен был заплатить налог в казну государства (слышала, около 50 000$), балет был отменен - как чуждый вид искусства, ну и т.д.

В Ашхабаде было возведено множество чего - очень большая мечеть, президентский дворец, отели, и вообще...

Население получало мизерную зарплату, были отменены все платежи за коммунальные услуги.

Курение было запрещено.

Не как уголовное преступление, но на уровне того, что за курение в общественном месте - скажем, студенты мед-института - исключали из ин-та.

charlston
09.01.2009, 14:05
Золотые зубы не по вкусу Туркменбаши

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/40010000/jpg/_40010747_tooth.jpg Туркмены гордились золотыми зубами, когда были бедны, сказал президент

Менять золотые зубы на белые советует молодежи президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Причиной новой инициативы Туркменбаши послужила коронка, блеснувшая во рту девушки, которая выступала с приветствием во время встречи президента со студентами одного из университетов. "Ты не обижайся, твои золотые зубы очень красивые, - сказал Ниязов. - Но вас, молодых, ваши белые зубы красят намного больше. Раньше, когда туркмены были бедными, была мода на золотые зубы. Вот министр здравоохранения, он сам дантист..."
"У меня все зубы белые, - продолжил глава государства. - Я мог бы вставить себе золотые зубы. Я знаю, что некоторые зубные врачи, если придешь к ним с больным зубом, обязательно его удалят. А потом спрашивают, какие зубы вставить. Бедняку ставят железные зубы. Либо надо влезать в долги, просить помощи у родственников и вставлять золото".
Сам Туркменбаши, по его словам, лечит зубы у врача из Германии.
http://newsimg.bbc.co.uk/shared/img/o.gif http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/40010000/jpg/_40010755_dog.jpg
http://newsimg.bbc.co.uk/hi/russian/img/left_quote.gif Я не хочу вас обижать. Чем тверже пища, тем крепче зубы. Те, у кого выпали зубы, они не грызли кости http://newsimg.bbc.co.uk/hi/russian/img/right_quote.gif

Сапармурат Ниязов

"Он, бедный, говорит, что они в Европе совершили ошибку. Желая сохранить зубы, они ели мясной фарш и даже зелень, фрукты перемалывали, - рассказал президент. - Но зубы начинают крошиться, если ими не жевать что-нибудь твердое, чтобы было сопротивление, закалка. Во всех европейских странах зубы крошились".
В качестве подтверждения этой гипотезы Ниязов привел пример из собственной юности. "Я в молодости наблюдал за собаками. Им бросали кости и собаки грызли их, - поделился он воспоминаниями. - Они это делали не от голода. Там есть кальций, немного фтора. Я не хочу вас обижать. Чем тверже пища, тем крепче зубы. Те, у кого выпали зубы, они не грызли кости. Вот мой совет".
Заявления подобного рода, которые делал Туркменбаши, практически всегда становились законами, отмечает агентство Рейтер.
В начале этого года он неодобрительно отозвался о бородах и длинных волосах студентов-мужчин, и эти явления из университетов исчезли. Не менее эксцентричными были высказывания туркменского лидера о балете, цирке и других явлениях. Но самой, пожалуй, запоминающейся инициативой Ниязова стало переименование всех дней недели и месяцев года в туркменском календаре.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/img/banner.gif (http://www.bbcrussian.com/)

вторник, 06 апреля 2004 г., 13:54 GMT 17:54 MCK

Басмач
09.01.2009, 14:10
Какой разбор полётов !!)))))) Офигеть !!))))

:lol:

charlston
09.01.2009, 14:19
да ладно-о-о...

что он сделал такого, чего бы еще не было сделанно в подлунной?

по-моему, интересно другое - а что на самом деле в экономике было сделано существенного?

Pan
12.01.2009, 17:22
http://ru.wikipedia.org/wiki/Награды_и_звания_Туркменбаши

spectator
09.02.2009, 15:05
Turkey and Turkmenistan plan joint expedition to search for burial place of Sultan Alp Arslan (http://www.turkmenistan.ru/?page_id=3&lang_id=en&elem_id=14353&type=event&sort=date_desc)

26.01.09 13:48

Turkey and Turkmenistan decided to organize a joint archaeological expedition to search for a burial place of the legendary Alp Arslan, second Great Seljuk Sultan, who, according to historical sources, was buried next to his farther Sultan Chagrylbek's grave in Merv in the territory of Turkmenistan. The agreement to this effect was made during the visit to Ashgabat by Turkey's minister of culture and tourism Ismet Yilmaz. He led a governmental delegation.

"Turkmen-Turkish cooperation is based on what we call "two states - one nation". All our proposals were accepted with understanding in Turkmenistan, and we are looking forward to their soonest implementation. Today, armed with historical knowledge, advanced technologies, special equipment, we expect to reach this goal together with our Turkmen colleagues," he said.

The guests held meetings and talks in various ministries and organizations of Turkmenistan, including the ministry of culture, TV and Radio broadcasting, and viewed the sights of Ashgabat and its suburbs and visited Mary province.

© TURKMENISTAN.RU, 2009

Похоже, формула Bir millet, iki dovlet нуждается в модификации :)

Prosecutor
09.02.2009, 18:29

Я бы предложил бир миллет - беш девлет :) Турция, Азербайджан, Туркменистан, крымские татары и иракские туркманы :)

Turku Kettola
16.02.2009, 14:58
В связи с тем, что в Иране многомиллионное тюркское (огузы) население необходимо и их включить в эту формулу. Тем более, что современный Иран как "девлет" определяюще обязан своим существованием именно тюркам.

ИРОКЕЗ
16.02.2009, 15:09
Я бы предложил бир миллет - беш девлет :) Турция, Азербайджан, Туркменистан, крымские татары и иракские туркманы :)

Хороший замес, но нереальный на ближайшие годы, хотя бы из за двух причин:
1) Турция сломя голову бьётся в ворота ЕЭС, но этому не быть никогда.
2)Армянский вопрос, мощная палка в колесе на долгие годы.

Dismiss
16.02.2009, 16:31

Dismiss
16.02.2009, 16:32
А куда остальных тюрков девать? :tongue:

Prosecutor
17.02.2009, 04:19
А куда остальных тюрков девать? :tongue:

В Золотую Орду - пока полностью не обрусели пусть гейрятя гялсинляр и отвоюют свои Казан, Гаджи-Тархан, Сибир, Ногай :)

Басмач
17.02.2009, 17:51
В Золотую Орду - пока полностью не обрусели пусть гейрятя гялсинляр и отвоюют свои Казан, Гаджи-Тархан, Сибир, Ногай :)
Павшая Казань - звучит больно, но не каждого татарина гложет эта боль !!
:welcome:

spectator
27.02.2009, 18:44
Плюс-минус Эстония. За два с небольшим года население Туркмении сократилось на 1,5 миллиона человек (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1235715360)

09:16 27.02.2009 Плюс-минус Эстония

Согласно официальным данным правительства Туркменистана, за два с небольшим года, прошедшие со дня смерти Ниязова, население страны сократилось на 1,5 миллиона человек

Сколько человек проживает в Туркменистане - ответа на этот вопрос вы нигде не найдете. Вернее, ответов будет много, и все они будут приблизительными, с погрешностью в одну Эстонию или три Люксембурга.

По официальным данным, в 1995 году население Туркменистана составляло 4 млн 483 тыс. человек. 25 февраля 1999 года в городе Туркменбаши родился 5-миллионный житель - девочка Курбансолтан, названная именем матери Ниязова, а в январе 2003 года в Туркменистане было уже 5 млн 936,8 тыс. жителей.

Спустя еще 4 месяца туркменский народ широко отметил рождение своего 6-миллионного земляка. "Смотрите, как мало времени понадобилось, чтобы нас стало еще на один миллион больше, ведь это очень точный показатель нашего благополучия, процветания народа, торжества проводимой нами политики!" - говорилось в обращении Сапармурада Ниязова по случаю рождения мальчика Атамурада, справедливо названного теперь уже в честь отца Великого Вождя.

Несмотря на то, что больше родственников у Ниязова не было (имена его братьев уже носили рожденные в 2002 году близнецы), темпы воспроизводства населения в Туркменистане продолжали бить рекорды.

1 марта 2006 года были опубликованы новые официальные данные - 6 млн 786,4 тыс. человек; 1 июня 2006 года - 6 млн 825,7 тыс. человек; 1 июля 2006 года - 6 млн 836,5 тыс человек…

Еще немного и на свет появился бы гражданин Туркменистана за № 7000000, но… 21 декабря 2006 года население страны скоропостижно сократилось на одну крашеную единицу, а из газет тут же пропали регулярные отчеты о приросте населения. Никого это особенно не удивило, все и так понимали, что Ниязов высасывал цифры из пальца. Людей интересовало другое - как из этого статистического конфуза будет выкарабкиваться новый президент.

Однако новый президент, вероятно, посчитал ниже своего достоинства объясняться с соотечественниками - тему попросту, как говорится, замяли. Зато в национальном докладе Туркменистана Совету ООН по правам человека, не публиковавшемся внутри страны, приведены весьма интересные данные. Согласно этим данным, представленным в ООН правительством Туркменистана, численность населения республики на конец 2006 года составляла 5 млн 402,2 тыс. человек!

Нечто подобное происходит и со статистикой в сельском хозяйстве. Рекордные урожаи пшеницы и хлопка прежних времен внезапно скукожились при новой власти до минимума. По горячим следам Бердымухаммедов решил вообще не называть никаких цифр, соображая, как ему ловчее "отмазаться" от ниязовского экономического волюнтаризма. В итоге был озвучен скромный план на 2008 год - 1 млн 600 тыс. тонн, да и тот оказался неподъемным. Подводя итоги уборочной кампании, президент вновь отмолчался, сказав лишь, что зерна собрали "достаточно". Независимые специалисты при этом утверждали, что в действительности было собрано не более 1 млн тонн, и это в 2,5 раза меньше необходимого для обеспечения продовольственной безопасности страны количества.

Вот так без малого полтора миллиона человек, согласно официальным (!) данным, канули в лету по пути из золотого века Ниязова в эпоху нового Возрождения Бердымухаммедова, прихватив с собой 4 миллиона тонн зерна. При этом директор главного статистического органа Туркменистана Какамурад Моммадов уверенно занимает свой пост с 2005 года - один из немногих чиновников, уцелевших после смерти старого хозяина - и продолжает морочить людям голову.

Туркменистан не предоставляет данных в Статкомитет СНГ, регулярно дезинформирует ООН и ОБСЕ, пользуясь тем, что проверить официальную информацию нет никакой возможности - страна по-прежнему закрыта для международных экспертов и наблюдателей.

Последняя перепись населения в Туркменистане проводилась в 1995 году. Следующая намечена на конец 2012 года, соответствующее постановление президента Бердымухаммедова уже подписано. Для чего руководству Туркменистана понадобилось столь грубо пренебрегать рекомендациями ООН о проведении переписи населения не реже 1 раза в 10 лет? Что от нас пытаются скрыть: высокую смертность, низкую рождаемость, миграционный отток? Кого мы пытаемся обмануть, и не обманемся ли в конечном итоге сами?

Арслан Мамедов
Специально для "Гундогара"
24.02.2009

spectator
09.03.2009, 14:24
Французская компания "Буиг" подарила Президенту Туркменистана спортивный автомобиль (http://www.turkmeninform.com/ru/news/2009/03/06/0000794.htm)

2009-03-06

ЛЕБАПСКИЙ ВЕЛАЯТ, 6 марта - ИП "ТУРКМЕНинформ".

Вчера в Туркменабате Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову от имени Французской компании "Буиг" был подарен спортивный автомобиль "Mitsubishi Evolution X".
Напомним, что в конце февраля этого года, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял представителей французской компании "Буиг", представивших на рассмотрение ряд своих новых проектов.
Входе презентации был продемонстрирован видеоролик компании «Буиг» представившей свои предложения по архитектурному, дизайнерскому и инженерно-строительному решению различных объектов, как строящихся, так и находящихся в стадии разработки.
Среди них – макет Дворцового комплекса, который будет построен в центре Ашхабада.
Президенту был представлен на рассмотрение проект реконструкции Ашхабадского международного аэропорта.
В планах "Буига" - расширение площади здания Меджлиса Туркменистана, строительство нового здания Туркменского политехнического института и новых корпусов Туркменского государственного университета, а также возведение комплекса зданий для организаций, входящих в Общенациональное движение "Галкыныш".

http://www.turkmeninform.com/set/Drugie/mitsubisi_evox10.jpg

Arian
09.03.2009, 15:32
Кошмар! Они дешевле ничего найти не могли? Кусочники...

Mete
31.08.2009, 04:30
Туркменистан создаст военно-морскую базу на Каспии

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии, сообщил в воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Выступая на расширенном заседании Совбеза, приуроченного к открытию нового здания Академии полиции, глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять, сообщает Туркменское телевидение.
"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - сказал Бердымухамедов.
Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории. Глава государства подчеркнул, что пограничная служба Туркменистана уже начала закупку современных скоростных патрульных катеров.
Также, по словам Бердымухамедова, для военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана будут закуплены два современных корабля, вооруженных ракетами.
По мнению президента страны, для обеспечения эффективного применения этих сил в боевых условиях и необходимо создание военно-морской базы Минобороны и пограничной службы. По словам главы государства, на этой базе военно-морские силы будут размещаться на постоянной основе.
Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных министерств и ведомств "вести эффективную борьбу с контрабандистами, террористами и любыми другими силами, которые будут пытаться нарушать государственную морскую границу Туркмении или создавать там нестабильную обстановку".
Глава государства подчеркнул, что в целях обеспечения охраны туркменского побережья Каспийского моря необходимо также предусмотреть регулярное проведение комплексных тактических военно-морских учений.
"В этих учениях должны принимать учения морские корабли, катера и боевые самолеты Минобороны и пограничной службы Туркменистана", - сказал президент.
По его словам, все эти задачи планируется выполнить до 2015 года.

http://www.rian.ru/defense_safety/20090830/183025450.html

spectator
07.09.2009, 15:35
Президент Венесуэлы Уго Чавес попросил богатую газом Туркмению присоединиться к картелю крупнейших газодобывающих стран (http://www.vz.ru/economy/2009/9/7/325080.html)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3009/elkin99.b/0_2b7a1_49f7e34c_XL.jpg

Prosecutor
14.09.2009, 02:58
Эхо Москвы / Новости / Воскресенье, 13.09.2009 / Не смогли уладить газовый конфликт президенты России и Туркмении

http://echo.msk.ru/news/619836-echo.phtml

Дата : 13.09.2009 22:07

Переговоры завершились без согласования конкретных сроков возобновления поставок туркменского газа в Россию. Впрочем, как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, такая цель на переговорах и не ставилась. По его словам, консультации между Газпромом и туркменской стороной по поставкам туркменского газа будут возобновлены в ближайшие недели.

Напомним, поставки туркменского газа были прерваны в апреле этого года после взрыва на газопроводе. Туркмения возложила ответственность за случившееся на Газпром, который, якобы, без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист эти обвинения отверг.

Поставки газа из Туркмении в Россию должны быть возобновлены, - убеждён президент Российского газового общества, член комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев. По его словам, если этого сделано не будет, Туркменистан может стать конкурентом России по продаже газа Европе.

Язев добавил, что поставки газа в Китай, которые в обозримой перспективе планирует наладить Туркмения, будут на руку России. У нас не появится конкурента в Европе, кроме того будет проще договариваться о поставках газа с Китаем, - пояснил Язев

Prosecutor
07.01.2010, 17:34
China taps into the heart of Turkmenistan’s gas fields

By Alexander Monro and Dana Denis-Smith

Published: December 17 2009 19:22 | Last updated: December 17 2009
19:22

In September 1819 Captain Nikolai Muraviev, a 24-year old Russian officer, made a lunatic crossing of the parched Karakum Desert, east of the Caspian Sea. The journey, wrote Peter Hopkirk, doyen of specialists in the region’s 19th-century history, “was to mark the beginning of the end of the independent khanates of central Asia”.

Some 190 years and three months later, the Chinese president has visited the desert too, herald of a new era in the region’s trade alliances. Karakum lies in Turkmenistan. Since the fall of the USSR, this hermetic country has been the most obsequious of Russia’s central Asian client states.
Yet last Monday, as all eyes were set on Copenhagen (http://www.ft.com/indepth/copenhagen-climate-conference), a 4,350-mile gas pipeline was opened by Hu Jintao (http://www.ft.com/cms/s/0/38fc5d14-e8d1-11de-a756-00144feab49a.html), the Chinese president, in a tectonic shift that western eyes can ill-afford to ignore. The pipeline starts at the Samandepe gas field in Turkmenistan, crosses Uzbekistan and Kazakhstan and ends in north-west China. With little publicity and at the turn of a wheel, Russia’s post-Soviet dominance of gas export routes from central Asia has been undermined. Likewise, the European Union’s chances of winning Turkmen supplies (http://www.ft.com/cms/s/0/8733a9b2-6cab-11de-af56-00144feabdc0.html) for its Nabucco pipeline project (http://www.ft.com/cms/s/0/c0551926-b197-11dd-b97a-0000779fd18c.html) now seem severely diminished.

This new energy artery allows China to tap into the heart of Turkmenistan’s gas fields. In 2008, experts confirmed that just one of Turkmenistan’s fields, in the South Yolotan region (http://www.ft.com/cms/s/0/698457a2-9ecc-11dd-98bd-000077b07658,s01=1.html), held the fifth largest gas field in the world, with reserves of between 4 and 14 trillion cubic metres: to put this into context, the European Union currently consumes close to 500 million cubic metres of gas annually. At the end of 2008, Turkmenistan ranked as the fifth country worldwide for gas reserves, with 4.3 per cent of global reserves, according to a conservative estimate by BP.

In China, Turkmenistan has found a reliable client whose gas demand is set to grow as fast as its economy expands – faster, even, as it increases gas’s share in its energy mix. In Turkmenistan, China has found a reliable and dependable gas supplier (http://www.ft.com/cms/s/0/3a2df41e-32e3-11dc-a9e8-0000779fd2ac.html) that has generously committed nearly half of the country’s production capacity to serve it. In China’s embrace, Turkmenistan can feel richer, safer and in a stronger position to negotiate with Europe, Russia and any other suitors. The small, isolated and recently independent central Asian republics have learnt fast how to utilise their oil and gas reserves. Deals are not just about commerce, but about politics too, as Gurbanguly Berdimuhamedow, Turkmenistan’s president, said at this week’s ceremony.

That China should start its incursion into central Asia is no surprise. The surprise is how little Russia has resisted this advance into its historical zone of influence. Even at their closest points, Turkmenistan and China lie more than 350 miles apart, yet China is a relatively easy country for Turkmenistan to reach. For Turkmenistan the journey is worth taking – to the south the country neighbours Afghanistan and Iran and it is only via trade routes in Kazakhstan, Uzbekistan and the Caspian Sea that it can hope to bring some wealth to the country. Gross domestic product per capita in Turkmenistan is under $2,000 annually. China has a net trade advantage vis a vis Turkmenistan. Imports from China abound in Turkmenistan – accounting for 14 per cent of total imports to the country. It is very probable that China will soon take Russia’s top trade spot. China’s share in Turkmenistan’s exports is comparatively very low, at under 1 per cent. But gas is about to change all that.

The impetus to forge a more international future for central Asia has come largely from China. In March 2009, China announced it would shift the focus of its $300bn sovereign wealth fund to the “real economy” and highlighted foreign natural resources as a special target. China is people-rich yet poor in all major energy resources but coal, and its energy market continues to grow apace, thanks to its manufacturing sector and to burgeoning demand for cars and heated homes. Central Asia stands to gain lavishly in this development. Earlier this year, an explosion on the Turkmenistan-to-Russia gas pipeline sparked a months-long blame game that stalled the resumption of supply. Pricing disagreements may well lie behind the dispute, but the financial cost to Turkmenistan – $1bn a month according to one estimate – laid bare its Russian reliance. Were it not for a gas pipeline to Iran built in 1997, the country might have gone bankrupt.
North of Afghanistan and Iran, central Asia is gradually settling down into its strange patchwork identity and opening up to the world. And it is a world eager for the region’s energy resources. In the nineteenth century, it was explorers, spies, armies and railways that acted as the agents of Russia and Britain, the two great powers seeking control of the region. Today it is pipelines that offer the best clue to the central Asia’s future.
China arrived at Copenhagen with ambitious emissions targets (http://www.ft.com/cms/s/0/7821e6d8-da69-11de-9c32-00144feabdc0.html). But it has long opposed favouring climate change measures over economic growth or energy security. Mr Hu has much at stake in Copenhagen. But come next week he may well feel that the Karakum Desert in Turkmenistan was a more important stop.

Alexander Monro is a consultant and Dana Denis-Smith is managing director at Marker Global in London

Copyright (http://www.ft.com/servicestools/help/copyright) The Financial Times Limited 2009.

Кеша
01.02.2010, 00:30
Правозащитники призывают Францию и Европу оказать давление на президента Туркменистана
("Radio France Internationale", Франция)
Инга Домбровская

В понедельник 1 февраля в Париж с официальным визитом приезжает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в сопровождении крупной делегации туркменских чиновников. В преддверие этого визита правозащитники призвали президента Франции "оказать давление" на руководителя Туркмении с тем, чтобы добиться улучшения ситуации с правами человека в этой центрально-азиатской стране.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 28 января в Париже представители организаций Human Rights Watch, Международная федерация за права человека и Репортеры без границ представили свои данные о ситуации в Туркменистане.

Александра Кулаева из Международной федерации за права человека говорила об ответственности западных фирм, и, прежде всего, французской Буиг и немецкой Сименс, которые вынужденно, но оказывают идеологическую поддержку туркменскому режиму.

А.КУЛАЕВА: Безусловно, идеологическая поддержка режима – необходимое условие для того, чтобы развивать коммерческие структуры в Туркменистане. Перевод первого тома книги, идеологической базы всего туркменского руководства, был осуществлен турецкой компанией, которая хотела завоевать рынок в Туркменистане. Почувствовав сильную конкуренцию, французская компания «Буиг» немедленно осуществила перевод второго тома «Рухнамы», которая, таким образом, была переведена двумя главными конкурирующими строительными компаниями в Туркменистане. Это говорит очень многое о том, как функционирует это государство и как функционируют, к сожалению, в том числе, французские фирмы, работающие там. Именно «Буиг» разработал золотой профиль покойного президента Ниязова для того, чтобы во всех телевизионных программах появлялся этот золотой профиль. Именно они помогли строительству всех главных административных зданий, активно участвуя в безумных, фараоновских аппетитах этого режима. Если вы посетите вебсайт компании «Буиг-Туркменистан», вы увидите там восхваление «демократической структуре» этого режима, что идет дальше, чем обязанности строительной фирмы. Делать бизнес в Туркменистане возможно, только активно идеологически поддерживая этот режим. И в этом – сопричастность и ответственность компаний, которые работают в Туркменистане в том, что касается грубых нарушений прав человека в этой стране.

С особым интересом участники парижской пресс-конференции выслушали туркменскую правозащитницу, председателя Туркменского хельсинского комитета по правам человека Таджигуль Бегмедову. После угроз поступивших в адрес Таджигуль и ее близких, она была вынуждена покинуть Туркменистан.

Французские журналисты, прежде всего, спросили ее об удивительных особенностях официального протокола визитов туркменских руководителей – о них не сообщается заранее, а пресс-конференций практически не проводится. Почему? Отвечает Таджигуль Бегмедова.

Т.БЕГМЕДОВА: Ну вот, вы теперь увидели, что это значит – закрытая страна! В Туркменистане даже и этого нет, нет такого, чтобы Министерство иностранных дел провело брифинг с журналистами, или чтобы журналисты могли прийти на какое-то собрание без разрешения спецслужб. Мы обращаем внимание европейских государств и, в том числе, Франции: отказаться от двойных стандартов по отношению к Туркменистану. И по тем позициям, по которым с Туркменистаном подписаны соглашения, быть тверже. Потакание авторитарному режиму привело к тому, что вырастили диктатора Ниязова. А сейчас по второму кругу идет потакание еще одному автократу. То есть годы потакания должны уже дать урок европейским чиновником. Конечно, нужно и экономическое, и культурное сотрудничество, но не нужно отодвигать в закоулки ситуацию с правами человека.

Оригинал публикации: Radio France International

Толъши
21.06.2011, 01:13
надо всё же один памятник оставить,что бы помнить о том что он сделал со страной за последние 40 лет.

2003 - 1969 = 34.
Дальше президент-наследник престола.
Памятники надо убирать все, на это уйдет немало времени - вот вам работа.
Добавляем портреты - еще работа.
Добавляем горы макулатуры с речами Ондера-Фбрера-Вождя - еще работа.
Добавляем писанину о нем - масса сверхурочной работы.
Добавляем основное - вытравливание всяческих проявлений пресмыкательства, тяги к коррупции и взяточничестиву, тяги к убийствам и прочему гейдаризму и тут работа не закончится и за два президентских срока.
Должен пройти век под знаком уничтожения печального опыта алиевщины, чтобы народ привык себя уважать, а не некоего чиновника, полисмена или прочего своего слугу из госработников, чтобы люди научились уважать свой труд и свои умения и знания, а не треп и агитпроп.
Работы очень много.
Но о главном я пока предпочитаю помолчать. Всему своё время. Никто без работы не останется, время обещает быть намного лучшим, чем при атроритаризме-тоталитаризме, но не приведи Аллах снова ринуться за профессиональным жульем. Тогда ни стране, ни народу больше не жить в истории.

Поэтому, уважаемый (за то что смело позиционируете себя как непримиримый политик) Натиг Джафарли, держитесь на дистанции и от властей и от оппозиции (нац-дем-гоппи) - эти вас запачкают так, что никогда не ототретесь.
Не поддерживайте ни один из их лозунгов и не приведи Аллах вас поворить хоть единую их фразу - это будет началом Вашей политической смерти.
Тем более, что ничего умного и полезного для народа и государства они не говорили, не говорят и не делают, естественно.

Толъши
21.06.2011, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 21:48) 62769</div>

Так памятники в Турменистане, обратите внимание, не борцы за Сободу снимают, а пременик. От вас дождешься устранения памятников - только если уже кто-то вам прикажет их убрать.

Хорошо, нефть кончится не буквально. Там тема простаивает. Экономиста не хватает. Я не экономист, а всё больше - мыслитель :buba: . Вон уже и графики есть. Надо проанализировать.

У нас памятники Вождю пролетарской революции тоже не борцы за Свободу снимали, а борцы за власть бывших партократов-верных ленинцев и заменяли на памятники Вождя всех жуликов и воров.

С дворцов и университетов поснимали все имена только лишь для того, чтобы большими буквами написать имена свои. И это тоже не борцы за свободу делали.

Не нужно считать, когда закончится нефть, нужно считать сколько на ней заработала бандитская группировка и как эти средства вернуть непосредственно народу таким образом, чтобы они опять не прилипли к липким ладошкам очередных жуликов.

Толъши
21.06.2011, 01:35
Назад в … Туркмению.

Не секрет что среди тюркского океана наиболее близкие к нам азербайджанским тюркам – члены так сказать огузской семьи (Туркмения,Азербайджан,Иран,Турция,Иракские туркмены). Я хочу заострить внимание на Туркмении. Ближайшая к нам на Востоке (Хезерин о тайында) страна. Язык ближе даже чем анатолийский, исторически – почти колыбель Огузов, постсоветское пространство и общее с нами ближайшее прошлое, политический климат стал благоприятнее, как ни крути а изменения в сторону открытости неизбежны, наконец чисто с прагматической точки зрения – богатая сырьевыми ресурсами страна, с которой можно (и нужно) иметь выгодные экономические отношения. Это так сказать теоретическая часть. Теперь с практической стороны. Что мы – в данном случае члены виртсообщества AzeriTriColor можем сделать для налаживания хотя бы общественных контактов с Туркменской общественностью - хоть на уровне интернета. Может выйти на их Интернет ресурсы.Вступить в контакт, предложить сотрудничество,обмен информацией,взаимное участие во всевозможных форумах, сайтах и т.д. И вообще- есть ли в Туркмении какие-либо собственные интернет ресурсы ? (сайты,форумы,Интернет-газеты и т.д.) Думаю что все в зачаточном состоянии.
Но может поручим кому-нибудь (нашей администрации к примеру)порыскать в сети –может и накопают чего-нибудь…
Ваши предложения ? Активнее, эфендиляр :smile:
Правильно, туркмены ближе всех к азербайджанцам-тюркам, т.е. по сути тем же почти туркменам, но ушедшим на запад. Генетически, правда, не столько родства, как лингвистичекого, но тем не менее. И в то же время Каспий слишком большим был физико-географическим препятствием, чтобы не оказать решающего влияния на судьбу народов.

Администрации предлагать "порыскать" не очень красиво получается, можно попросить поискать, но это лишь в том случае, если Вы чересчур дорожите собственным инет-траффиком и временем.
К туркменам лучше обращаться со словом "ака", оно более туркменское, чем заимствование греко-римского обращения attenta (efendi).
Судя по вашей малой информированности о Туркмении, полагаю, что лет вам немного. Поэтому активнее лучше быть Вам.
Успехов!

Толъши
21.06.2011, 01:38
Ислам Каримов совершил визит в Туркменистан: Uzbek President Makes Landmark Visit To Turkmenistan (http://www.rferl.org/featuresarticle/2007/10/a3c5c120-764e-4c37-811f-75f56e39c3b3.html)

Его там наградили званием почетного аксакала.

Это само собой разве не подразумевалось? Странное награждение.:crazy:

Толъши
21.06.2011, 01:47
Кошмар! Они дешевле ничего найти не могли? Кусочники...

Паровоз, даже Мицубиси Эволюшн за гранью французского антикоррупционного закона. Фирма могла бы подарить и Бентли, но шибко бренд сразу бы привлек внимание конкурентов и началась бы заваруха в прессе. А французская пресса не азербайджанская пресса и Франция не Туркмения и не Азербайджан, где и не такие финты сходят с рук.

ZSJ
21.06.2011, 10:37
http://www.youtube.com/watch?v=eNhex9KuMno

Scarlett
17.04.2012, 23:49
Президент Туркменистана уволил министра за плохое воспитание сына (http://vesti.az/news/113816/Президент_Туркменистана_уволил_министра_за_плохое_ воспитание_сына)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на расширенном заседании правительства уволил министра энергетики и промышленности Ярмухаммета Оразгулыева за то, что он плохо воспитал своего сына, сообщает Туркменское телевидение.

Министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев был одним из кандидатов в президенты на прошедших 12 февраля президентских выборах.

На заседании правительства глава МВД Туркмении Исгендер Мулликов сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в котором были замешаны дети высокопоставленных родителей, учащиеся Туркменского политехнического института, передает РИА Новости.

В числе этих студентов оказался и сын уволенного министра.

Продолжая эту тему, Бердымухамедов подчеркнул, что, к сожалению, некоторые руководители не уделяют достаточного внимания воспитанию своих детей, в то время как авторитет руководителя во многом зависит от того, какое воспитание получают его дети и как они себя ведут в обществе.

По словам главы Туркмении, невоспитанные дети, как правило, попадают в неприглядные, трагические истории, как это ДТП, произошедшее по вине детей высокопоставленных родителей и имевшее тяжкие последствия.

Другие подробности ДТП не сообщаются.

На заседании правительства выступил и уволенный министр энергетики и промышленности. Он попросил прощение у президента за то, что "не смог довести до членов своей семьи отеческие назидания и наставления главы государства". Оразгулыев пообещал президенту честно и преданно трудиться на любой должности, которую ему доверит глава государства.

В связи с ДТП был уволен также ректор Туркменского политехнического института Хыдыр Сапарлыев. Министру образования Гульшат Маммедовой и замминистра образования Гелдимурату Джумагулыеву был объявлен строгий выговор.

---------------------------
если бы и у нас за тэто увольняли министров, то кабинет министров опустел бы.

DISI
18.04.2012, 08:10
если бы и у нас за тэто увольняли министров, то кабинет министров опустел бы.

Даже кандидатов не было бы.

Prosecutor
20.06.2012, 02:30
1st News :: Политика

Попытка Туркменистана приступить к сейсморазведке на «Кяпязе» нарушает договоренность с Азербайджаном - МИД
06-19 16:53
БАКУ, 19 июн - 1NEWS.AZ

Попытка туркменской стороны приступить к сейсморазведке на месторождении «Кяпяз» нарушает договоренность между президентами Азербайджана и Туркменистана, заявил 1news.az официальный представитель азербайджанского МИД Эльман Абдуллаев.

«Месторождение «Кяпяз» расположено на пересечении секторов Азербайджана и Туркменистана. Указанная договоренность предполагает, что до достижения соглашения о разделе дна Каспия никаких разведывательных работ в месте пересечения секторов проводиться не будет», - сказал Абдуллаев, комментируя заявление посольства Туркменистана.

Э.Абдуллаев высказал сожаление в связи с попыткой Туркменистана нарушить эту договоренность, вследствие чего МИД Азербайджана выразил свое недовольство и озабоченность.

«Азербайджанская сторона имеет свои суверенные права на Каспийском море и сохраняет за собой право на их защиту», - подчеркнул Абдуллаев.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Renata
20.06.2012, 06:01
Президент Туркменистана уволил министра за плохое воспитание сына (http://vesti.az/news/113816/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%82_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D1%83%D0%B2%D0% BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8 1%D1%82%D1%80%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B E%D1%85%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8 %D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%8B%D0%BD% D0%B0)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на расширенном заседании правительства уволил министра энергетики и промышленности Ярмухаммета Оразгулыева за то, что он плохо воспитал своего сына, сообщает Туркменское телевидение..

кто нибудь знает как Гурбангулы Бердымухамедов воспитал своих детей?

Министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев был одним из кандидатов в президенты на прошедших 12 февраля президентских выборах.

.......

На заседании правительства выступил и уволенный министр энергетики и промышленности. Он попросил прощение у президента за то, что "не смог довести до членов своей семьи отеческие назидания и наставления главы государства". Оразгулыев пообещал президенту честно и преданно трудиться на любой должности, которую ему доверит глава государства.

и еще он пообещал никогда больше не выстaвлять свою кандидатуру на пост президента

Prosecutor
22.06.2012, 18:57
Azerbaijan and Turkmenistan’s bitter exchange in the Caspian. Is Russia involved?

Posted by Foreign Policy News in ASIA, EUROPE, POLITICS on June 19, 2012 2:49 PM / no comments

Two neighborly nations Azerbaijan and Turkmenistan separated by Caspian Sea exchanged bitter messages on Tuesday, after a Turkmen exploration vessel started working on an oil and gas field disputed by Baku and Ashgabat. The field called Kapaz by Azerbaijan and Serdar by Turkmenistan contains up to 80 mln tons of oil and 32 bcm. It was discovered by Azerbaijan in 1959 and an exploration drilling was commenced in 1986. After the dissolution of Soviet Union, Turkmenistan contested Azerbaijani ownership of Kapaz leaving the field undeveloped unlike dozen others that became a source of investment from foreign oil and gas companies. Since neither of the parties conceded, the negotiations remained completely deadlocked and bilateral relations between Azerbaijan and Turkmenistan soured, until the incumbent President of Turkmenistan Gurbanguly Berdimuhamedov assumed the responsibilities of the President in December 2006 after the death of the first autocratic and long serving President Saparmurat Niyazov, also known as Turkmenbashi (Leader of Turkmens). With Berdimuhamedov in office, the relations between Azerbaijan and Turkmenistan started improving.

In 2008, the parties signed an agreement suspending any exploration works at Kapaz field until all issues involving the field are resolved. On June 16, a private Turkmen vessel entered the disputed field with an intent to conduct exploration work, but was warned off by an Azerbaijani armed patrol boat. Azerbaijani Ministry of Foreign Affairs summoned the Turkmen ambassador in Baku, Toyli Komekov, and issued a note, accusing Turkmenistan of violation of the 2008 agreement and warned that Azerbaijan would take all necessary measures to ensure its sovereign rights in Caspian Sea are not violated. Turkmenistan, in turn, accused Azerbaijan of “illegal action” against a private Turkmen ship carrying out a seismic exploration in the sector of the sea which “has nothing to do with Azerbaijan”. Returning the favor, Ashgabat warned that it would take all “adequate measures” if Azerbaijan continued the “provocations.”

The alleged violation of 2008 accords between Azerbaijan and Turkmenistan on Kapaz (Serdar) field by Turkmenistan is especially surprising because just a few weeks ago, the First Deputy Prime Minister of Azerbaijan, Yagub Eyyubov flew to Ashgabat to meet President Berdimuhamedov. The sides had a warm exchange and discussed further development of bilateral relations including joint projects in oil and gas sector. According to media reports, President Berdimuhamedov stated Azerbaijan was a “sincere friend and reliable partner, a country holding the same views with us in addressing many urgent issues of regional and global policy and we attach great importance to the development of traditionally friendly Turkmen-Azerbaijani relations”. Both Azerbaijan and Turkmenistan have been exporting their energy resources from the Caspian Sea to Western and Asian markets, and are considered important potential suppliers to the planned Nabucco natural gas pipeline, backed by the United States. Caspian basin is extremely rich with oil and gas resources and has caused an uneasy relationship between all 5 countries sharing it. In accordance with the Soviet-Iranian treaty, the sea was treated as a lake, which the Caspian technically is and was therefore divided into two sectors (Soviet and Iranian) with the international border running almost along the Iranian coastline. After the collapse of Soviet Union, Iran demanded an equal division of the Caspian into 5 even sectors, mainly because most of offshore energy resources are located away from the Iranian coastline. Azerbaijan, Turkmenistan and Kazakhstan disagreed, instead offering the division based on median lines, giving each state a share proportional to its coastline length. As expected, Iran rejected the offer and has since made bold moves against Azerbaijan. For instance, in 2001, it sent its navy onto an ExxonMobil operated exploration vessel which worked on Alov offshore field in Azerbaijani sector, known as Alborz in Iran. After warning was issued to the captain, the American vessel retreated and all exploration work was suspended. Azerbaijan issued a diplomatic note to Iran and soon enough, Turkish F-16s circled the Azerbaijani airspace from Baku to Astara (border town on Azerbaijani-Iranian border) what was presented as a military show in Baku but was deemed a firm warning to Tehran from Azerbaijan’s ethnic kin, Turkey. Ever since the incident at Alov field, the West, which had heavily invested itself in the Caspian since the break up of Soviet Union, started allocating more financial and military aid to the newly independent republics sharing the basin to counter any Iranian navy build up. Russia subsequently increased its own military presence and conducted several navy exercises in its sector of the sea in the last decade.

With the rising tensions between the West and Iran, Azerbaijan quickly came to the spotlight and its significance grew. Iran was among the issues to be discussed when Secretary of State visited South Caucasus in early June. In her remarks in Baku, she reiterated her support for partnership of Azerbaijan with the United States in energy and security issues, which includes America’s aid to Azerbaijani navy and protection of its borders. A message of commitment from the United States for protection of American interests in South Caucasus did not worry Iran as much as it worried Russia. That’s one of the reasons Clinton’s arrival was foreshadowed by clashes of Azerbaijani and Armenian forces on the front lines, leaving several dead on both sides. Russia refuses any scenarios where the United States may intervene and assume leadership in its immediate backyard and is evidently ready to showcase why and how it controls the events in South Caucasus. An exploration operation started by a Turkmen vessel in Kapaz field is no exception. Russia and Turkmenistan have had close ties since the break up of Soviet Union. Turkmenistan used to export about 70% of its gas through a Russian pipeline network, but the relations became strained after a pipeline explosion in Russia which effectively cut Russian imports of Turkmen gas. Since then, Turkmenistan diversified its exports by building closer ties with Eastern Asia and construction of Central Asia-China gas pipeline in late 2009. Soon after abandoning the Turkmen market, Russian committed to buy natural gas from Azerbaijan, at significantly higher price than it bought from Turkmenistan. It is possible that Russia may resume its close cooperation with Turkmens and could be sending warning signals to Azerbaijan and the United States against any overtures that run counter to Russia policies in South Caucasus. One thing is for sure: if the diplomatic clash between Azerbaijan and Turkmenistan does not subside and instead, yields deployment of navy boats around the field from both sides, Russia and Iran will both use the occasion as an excuse to increase their military build up in the Caspian, a move which will turn the region into a time bomb.

Prosecutor
24.06.2012, 13:51
Бердымухамедов пока не в Туркменистане

Суббота, 23.06.2012

Р.Оруджев

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) выступила вчера с изложением своей позиции в отношении действий Туркменистана на каспийской структуре "Кяпаз" (в туркменской версии - "Сердар"), передает abc.az.

Как заявил вчера на заседании Каспийско-Европейского делового интеграционного клуба (CEIBC) вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, поскольку "Кяпаз" находится как раз на срединной линии Каспия, разделяющей азербайджанский и туркменский секторы Каспия, месторождение является спорным.

"Азербайджан не раз выступал с предложениями о совместной разработке данного месторождения, но этот вопрос так и остался открытым до полного разрешения вопроса о статусе Каспия. Вызывает сожаление, что проведение Туркменистаном сейсморазведочных работ на этом месторождении совпало по времени с визитом президента Туркменистана в Иран", - сказал С.Гасымов.

Он также указал, что МИД Азербайджана расценил эти действия как нарушение государственной морской границы и предпринял соответствующие меры. С.Гасымов еще раз напомнил, что полной договоренности о статусе Каспийского моря нет, Азербайджан имеет двустороннее соглашение с Россией и Казахстаном о разграничении дна моря на национальные сектора, а вот с Туркменистаном и Ираном подобных соглашений нет.

Напряженность, вновь возникшая на днях в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном, исходит из интересов России и Ирана. Об этом в интервью иранской службе "Дойче Велле" заявила старший научный сотрудник сектора Ирана Института востоковедения Российской академии наук Елена Дунаева.

Касаясь возможности осуществления некоторых намеченных энергетических проектов в Каспийском море, историк отметила, что Россия выступает против строительства трубопроводов в Каспийском море, а следовательно, нынешняя ситуация между Ашгабатом и Баку сложилась в пользу России и Ирана с политической и правовой точки зрения.

Продолжая тему, Дунаева добавила, что ухудшение ирано-азербайджанских отношений, а также заметная в последнее время напряженность в азербайджано-туркменских отношениях окажут негативное воздействие на эксплуатацию как Транскаспийского трубопровода, так и трубопровода "Набукко".

Что же касается правового статуса Каспийского моря, то историк заявила, что усугубление азербайджано-туркменских отношений еще более усложнит эту проблему.

Существует вероятность военного столкновения между Азербайджаном и Туркменистаном, пишет иранский портал Аранньюс.ир. Автор статьи, комментируя последние события в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном, пишет, что осуществленные азербайджанской стороной действия на Каспийском море, а также острая критика Ашгабата в адрес Баку поставила обе страны на грань военного столкновения.

"Спор на Каспийском море, разгоревшийся в июне между Азербайджаном и Туркменистаном, интересен не сам по себе, а в плане того, что определенными силами был избран именно нынешний временной отрезок для реанимации давнишней конфронтации", - отмечает в свою очередь московский "Регнум". Если отслеживать ситуацию, то сейчас заметно, что между Баку и Ашгабатом развертывается целая война дипломатических нот, пишет агентство. Тогда возникает вопрос: за кем первенство в дипломатическом наступлении? Ответ на него дает и косвенную возможность понять, какая из сторон на сей раз явилась инициатором обострения. Вначале представлялось, что первый шаг в дипломатической войне предпринял Азербайджан, раз уж 18 июня посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков был приглашен в бакинский МИД, где его принял замминистра Халаф Халафов. Халафов выразил резкий протест туркменской стороне в связи с нарушением договоренности между двумя странами от 2008 года, согласно которой Азербайджан и Туркменистана не будут осуществлять какую-либо разведывательную или добывающую деятельность в месте пересечения секторов, пока не будет достигнуто соглашение о разделе дна Каспия, так как Ашгабат начал ведение сейсмических работ на месторождении "Кяпаз" ("Сердар"), которое оспаривается Азербайджаном. И Халафов даже угрожал, заявив, что азербайджанская сторона оставляет за собой право предпринять соответствующие меры для защиты своих суверенных прав в Каспийском море. Однако теперь выясняется, что обострение ситуации началось гораздо раньше - 14 или 15 июня, потому что уже 16 июня Ашгабат (в лице МИД Туркменистана) выразил азербайджанской стороне в официальном порядке, в том числе и посредством направления дипломатической ноты в МИД Азербайджана, решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводившего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, "не имеющем никакого отношения к Азербайджану".

Туркменистан расценил поведение оппонентов как провокацию и предупредил, что "в случае продолжения подобных провокаций туркменской стороной будут предприняты адекватные действия". В итоге 19 июня глава пресс-службы МИД Азербайджана Э.Абдуллаев, комментируя распространенное в тот же день Посольством этой страны в Азербайджане заявление МИД Туркменистана, еще раз указал на нарушение именно Ашгабатом договоренности от 2008 года между президентами двух республик. За кадрами данной хронологии явно остались мельчайшие подробности - как самих действий Туркменистана на Каспии, так и контрдействий Азербайджана и, разумеется, закулисной дипломатической логистики, применявшейся как Баку и Ашгабатом, так и теми силами, которые наверняка пока остаются в тени нынешнего морского скандала.

Возникает сразу очень много вопросов, ответы на которые помогут и рассеять туман вокруг сегодняшней конфронтации, и понять, что же на самом деле предпринимали стороны, и каковыми были их цели, отмечают эксперты. Спор застарелый, еще 90-х годов, и в начале июня 2001 года Туркменистан даже закрыл свое посольство в Азербайджане и фактически приостановил дипломатические отношения по формальным причинам. Хотя на самом деле так он реагировал на твердость Баку в вопросе о том, кому и что отходит при разделе Каспийского моря по вертикальной срединной линии.

В Азербайджане ряд экспертов считает, что не следует рассматривать нынешнее обострение тлеющего территориального спора исключительно в плоскости двусторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Кстати говоря, с момента прихода к власти президента Гурбангулы Бердымухамедова эти отношения получали лишь позитивную динамику. В то же время за весь период после возникновения спора Ашгабат ни разу не зарекомендовал себя как неадекватная сторона.

С другой стороны, совсем недавно шла обостренная война дипломатических нот между Ираном и Азербайджаном. И хотя в ней Туркменистан никак не вырисовывался, тем не менее, с учетом ряда факторов вполне можно предположить, что конфронтация между Баку и Ашгабатом может также являться и отголоском ирано-азербайджанских противоречий. Тут надо помнить, что нет договоренностей о разделе именно южных секторов моря, и главные претензии там - иранские и туркменские.

Реакция Баку на внезапное появление туркменского корабля указывает на то, что он к такому сценарию был явно не готов, но подобного обострения, наверное, стоило ожидать. Неразделенный Каспий, после распада Советского Союза лишенный правового статуса, - это море противоречий.

Еще во время обострения дипломатической войны между Баку и Тегераном в Москве звучали предсказания, что иранская сторона не оставит все как есть. И что ответы Ирана могут быть комплексными, охватывающими весь спектр интересов в регионе. Поэтому сегодня вполне вероятной выглядит и та версия, что это именно Иран "уговорил" туркменскую сторону вызвать провокационные шаги Азербайджана, за чем уже последует вступление в игру и самого Тегерана, предрекает прокремлевский "Регнум".

Спор между Баку и Ашгабатом за "Кяпаз" вспыхивает периодически из-за отсутствия продвижения в урегулировании статуса Каспия, а также определения координат срединной линии дна, согласно которым, участок моря будет поделен между двумя странами по национальному секторальному принципу. До сего дня из пяти прикаспийских государств только позиции Туркменистана и Ирана мешали процессу окончательного определения статуса Каспийского моря.

Согласно сейсморазведочным данным, предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на месторождении "Кяпаз" составляют 150 млн. баррелей. И как раз, чтобы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, Баку предлагает Ашгабату совместно разрабатывать спорное месторождение. Как заявил "Независимой газете" руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, это предложение отвечает интересам обоих государств. Туркменистан, имеющий слабый технический потенциал - у страны не хватает морских бурильных установок, научных разработок и квалифицированных морских геологов, - мог бы стать крупным нефтедобывающим государством. Азербайджан же, который не только добывает, но и является главным поставщиком углеводородов по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, заинтересован в получении дополнительных объемов нефти и газа.

И все-таки, чем вызвана нынешняя попытка Ашгабата нарушить достигнутые договоренности, непонятно.

По всей видимости, какую-то ясность в сложившуюся непростую ситуацию может внести реакция на происходящее непосредственно президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Однако, по состоянию на вчерашний день, он находился с рабочим визитом в Бразилии, где выступил с речью на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", сообщили в пятницу туркменские СМИ. Согласно имеющейся информации, туркменский руководитель затронул в своем выступлении вопросы экологии Каспийского моря.

Papa Karlo
26.06.2012, 12:10
Спасибо Аркадагу за футбольные трансляции! ("Хроника Туркменистана", Туркменистан)
Впервые в истории туркменского телевидения транслируются прямые репортажи с крупного международного соревнования. Трансляция с чемпионата Европы по футболу осуществляет созданный в начале этого года телеканал «Türkmenistan sport». Ранее спортивные репортажи с соревнований подобного уровня демонстрировались только в записи.

В то же время, по заведенной традиции туркменская пропаганда настойчиво напоминает благодаря кому, болельщики получили возможность смотреть футбольные трансляции. Еще за неделю до начала чемпионата Европы телеканалы «Ýaşlyk» и «Türkmenistan sport» начали передавать видеоролики, информирующие зрителей, что прямые репортажи из Польши и Украины будут вестись благодаря отеческой заботе президента Г.Бердымухамедова.

Во время футбольных репортажей комментаторы канала «Türkmenistan sport» по нескольку раз в течение каждого матча благодарят Аркадага за предоставленную туркменским болельщикам возможность смотреть прямые репортажи, да еще и на родном для них языке.

Тем не менее, многие болельщики предпочитают смотреть матчи чемпионата Европы по зарубежным каналам, в частности по российским – «Спорт-1» и «Россия-2». Они объясняют это тем, что профессиональный уровень не имеющих опыта туркменских комментаторов намного ниже, чем у их зарубежных коллег. Да и комментируют туркменские репортеры, сидя в студии в Ашхабаде, в то время как российские комментаторы находятся на стадионах, в гуще событий.

Телеканалы «Спорт-1» и «Россия-2» платные и вещание осуществляют через спутник.

Оригинал публикации: Хроника Туркменистана (http://www.chrono-tm.org/2012/06/spasibo-arkadagu-za-futbol/)

Papa Karlo
30.04.2013, 20:25
Опубликовано видео падения Бердымухамедова с лошади (http://lenta.ru/news/2013/04/30/video/)
В Сети появилась видеозапись падения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с лошади. Инцидент произошел на скачках, состоявшихся 28 апреля в честь Дня туркменского скакуна. Ролик опубликовало издание EurasiaNet.org.

По его данным, уже после финиша конь Беркарар (Могучий), на котором Бердымухамедов участвовал в забеге, споткнулся и упал вместе с наездником. Туркменский лидер перелетел через голову скакуна и приземлился на дорожку лицом вниз, после чего перевернулся на спину и остался лежать неподвижно. Президента окружили несколько десятков сотрудников службы безопасности, после чего его перенесли в карету «Скорой помощи».

Был ли травмирован Бердымухамедов в результате падения, неизвестно. По данным EurasiaNet.org, через час после инцидента глава государства на непродолжительное время появился перед зрителями. Издание указывает, что он двигался «с некоторым трудом», но все же помахал рукой собравшимся.

В сообщении подчеркивается, что от журналистов, присутствовавших на скачках, потребовали удалить записи инцидента. По неофициальной информации, которую приводит издание «Гундогар», в международном аэропорту Ашхабада сотрудники полиции осматривали электронные устройства пассажиров, вылетающих за границу, чтобы не допустить «утечки» информации, связанной с инцидентом на скачках. По данным источников издания в МВД, за попытку вывезти видео падения президента за рубеж были задержаны несколько десятков человек. Местные СМИ сообщили только о том, что президент выиграл забег.

Всего в заезде участвовали семь скакунов, Бердымухамедов выступал под третьим номером. За свою победу он получил 11 миллионов долларов (общий призовой фонд забега составил более 13 миллионов). Эти деньги глава государства пообещал передать на развитие коневодческой отрасли.

http://www.youtube.com/watch?v=CMFL8SmVJ30

prostak
01.05.2013, 15:33
Упасть-то упал, но туркменское государственное телевидение показало свой ролик, где он стал чемпионом и с коня не упал. )

Prezident atdan belə yıxıldı [Video] (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/24973215.html)

prostak
11.01.2014, 00:29
Болезнь оказалась заразной :lol:

Президент Туркменистана посетил Мавзолей туркменских эмиров в окрестностях Еревана (http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=2833)

11 января 2014, 00:16

В рамках официального визита в Республику Армения Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил село Аргаванд в окрестностях Еревана, где находится уникальный архитектурный памятник - Мавзолей туркменских эмиров.

В ходе обзорной экскурсии туркменский лидер был ознакомлен с историей создания мавзолея, ныне являющегося одной из культурных достопримечательностей Армении.

Как известно, туркмено-армянские контакты восходят к глубокой древности, во времена существования Великой империи туркмен-сельджуков. В 1071 году внук одного из основателей этой империи султан Алп Арслан создает на территории Армении несколько бекств. Так, первым туркменским бекством на армянской земле стал эмират Ахдабы, возникший в 80-х годах ХI века.

В 1146-1225 годах на армянской земле существовало атабекство Илденизов, в которое вошли Хазирбегджан и юго-восток Армении. В одном из древних армянских городов – Ване – существует мечеть «Большой Джами». Это уникальное архитектурное сооружение также было возведено туркменами. В конце XII века ее построили потомки Салтык бека.

В XIII-XV веках в Армении и в регионе в целом возникли государства туркмен Гарагоюнлы и Акгоюнлы. На флагах этих государств, объединивших в своем составе несколько туркменских племен, были изображены черный и белый архары – отсюда и названия «Гарагоюнлы» и «Акгоюнлы».

Сведения о туркменских эмирах, правивших в ту эпоху, изложены в разных источниках, в том числе, в армянских летописях XV века, хранящихся в Матенадаране - хранилище древних рукописей имени святого Месропа Маштоца. Среди них такие раритеты, как переписка Надир-Шаха, "Тимурнама" Хатифи, "Ыкбалнама" Искандери и другие.

Что касается Мавзолея туркменских эмиров, расположенного близ Еревана, то это - родовая усыпальница туркменских беков династии Садлы. Как гласит надпись в верхней части 12-метрового сооружения, Мавзолей был воздвигнут в 1413 году эмиром Пир-Хусейном. Будучи наместником Араратской долины в эпоху Гарагоюнлы, этот незаурядный правитель прославился, в частности, своей обширной градостроительной деятельностью. Так, он восстановил город Карс, разрушенный, как полагают специалисты, после нашествия «Железного хромого» - так называли в Европе грозного Тимура, прозванного в народе Тимурленгом.

Во время осмотра Мавзолея, вход в который зодчие оригинально оформили в виде восьмиугольника, Президент Гурбангулы Бердымухамедов был ознакомлен с историей проводившихся здесь реставрационных работ, благодаря чему удалось сохранить этот уникальный памятник культуры для грядущих поколений.

В ходе состоявшейся беседы с представителями Армении туркменский лидер отметил, что в Туркменистане также уделяется огромное внимание вопросам изучения имеющихся на территории страны древних архитектурных сооружений, возраст которых исчисляется тысячелетиями. На государственном учете состоит более двух тысяч памятников археологии, архитектуры и истории, наглядно свидетельствующих о богатейшей материальной и духовной культуре туркменского народа, и, в частности, о таких могущественных государствах, созданных туркменами в глубокой древности, как Маргуш, Парфия, Сельджукская империя и др. Принят пакет соответствующих законов, обеспечивающих их охрану.

Внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древний Мерв, Куняургенч, Ниса. Претендентами на включение в Список ЮНЕСКО является еще ряд историко-архитектурных памятников и природных объектов Туркменистана.

В продолжение темы Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за расширение культурных связей, в том числе по линии Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. Глава Туркменского государства пригласил представителей научного сообщества Армении к участию в проводимых в Туркменистане симпозиумах, конференциях, научных форумах.

Президент Туркменистана высказался о целесообразности организации научной конференции, посвященной тому историческому периоду, когда туркмено-армянские отношения активно развивались благодаря правлению династий туркменских эмиров, а также посвященной обмену опытом работы армянских и туркменских ученых, историков и специалистов в области реставрации и охраны памятников историко-культурного наследия двух народов.

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил представителей армянской стороны за интересную и познавательную экскурсию, выразив благодарность за внимание, заботу и бережное отношение к памятникам старины, ставшим подлинным достоянием общей истории туркменского и армянского народов.
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH

Нет, до этого

В XIII-XV веках в Армении и в регионе в целом возникли государства туркмен Гарагоюнлы и Акгоюнлы. На флагах этих государств, объединивших в своем составе несколько туркменских племен, были изображены черный и белый архары – отсюда и названия «Гарагоюнлы» и «Акгоюнлы».

даже армяне не додумались бы. )

kinza
11.01.2014, 02:35

Архаровцы блин!:blush2:

Г.К.
11.01.2014, 02:46
Архаровцы блин!:blush2:

kinza
11.01.2014, 02:49

Ну я понимаю причасность к тюркам но такого закидона шокируещего?... просто в осадок выпал... :blink2:

Cайгон и Ямайка
11.01.2014, 07:45
А мне, клянусь, очень хочется поехать, поплыть, полететь в Туркмению, даже больше, чем в любимую Коста-Рику. Я бы там таких пауков нашел, а может даже и туркменку любимую нашел. Я их видел в Бельгии, хорошие девочки, даже в общаге в своих национальных халатах ходили.:wub:

Dashli
11.01.2014, 15:02
Ну я понимаю причасность к тюркам но такого закидона шокируещего?... просто в осадок выпал... :blink2:

Это не первый такой закидон. Еще при первом туркменбашы в Армению посылались туркменские ученые для совместного исследования мавзолеев Аггоюнлу. В официальной туркменской истории все тюркские государства, начиная от Каганата и заканчивая Османской империей основаны туркменами. А заигрывания с армянами делаются нам назло из-за спорных месторождений. В Туркменистане даже есть армянская организация с названием "Партев", если кто не знает так армяне называют нашу Барду.
В стране объявлена эпоха "процветания и счастья", есть такой идиотский праздник как "День нейтралитета" (Битараплык гюню), который помпезно справляется и даже арка нейтралитета есть, поэты слагают оды любимому коню Гурбангулы. Народ зомбируют как могут.

kinza
11.01.2014, 18:38
Это не первый такой закидон. Еще при первом туркменбашы в Армению посылались туркменские ученые для совместного исследования мавзолеев Аггоюнлу. В официальной туркменской истории все тюркские государства, начиная от Каганата и заканчивая Османской империей основаны туркменами. А заигрывания с армянами делаются нам назло из-за спорных месторождений. В Туркменистане даже есть армянская организация с названием "Партев", если кто не знает так армяне называют нашу Барду.
В стране объявлена эпоха "процветания и счастья", есть такой идиотский праздник как "День нейтралитета" (Битараплык гюню), который помпезно справляется и даже арка нейтралитета есть, поэты слагают оды любимому коню Гурбангулы. Народ зомбируют как могут.

Да конечно на лицо обычное околонаучное лизоблюдство...дабы не придавать словам двусмысленности превратили барана в архара...