PDA

Просмотр полной версии : Россия "доказала" свои права на Арктику

Mortima
06.08.2007, 11:01
Очень холодная война

Текст: Василий Сергеев,

США посылают в Арктику ледокол из состава береговой охраны для проведения исследований материкового шельфа по примеру России. Западная пресса прогнозирует начало стратегического противостояния за права на Арктику.

Американский тяжелый ледокол «Хили» выйдет из порта Сиэтл (штат Вашингтон) в понедельник. Судно отправится в Северный Ледовитый океан для проведения научных исследований в Арктике, сообщила в пятницу пресс-служба береговой охраны США. «Хили» – один из трех имеющихся у США тяжелых арктических ледоколов. Все они приписаны к порту Сиэтла и входят в отряд военных судов Службы береговой охраны (СБО), в официальном положении о которой записано, что она является «одним из видов вооруженных сил США» и входит в структуру министерства внутренней безопасности США, передает РИА «Новости».
Ледокол «Хили» не только выполняет военные и патрульные задачи, но и является одним из головных американских научных судов. Его используют в гражданских научных исследованиях и экспедициях по океанографии, изучению морской флоры и фауны. С этой точки зрения он сопоставим с российским «Академиком Федоровым», который сейчас заканчивает свою пропагандиcтскую миссию в Арктике.

Выход американского ледокола в рейс напрямую связан с путешествием российского судна, о котором «Газета.Ru» подробно писала. Российские ученые намерены доказать, что шельф океана структурно идентичен береговой части северной границы России, являясь продолжением Сибирской континентальной платформы. Это может увеличить площадь российской части шельфа на 1,2 млн км. В четверг аппараты «Мир» благополучно завершили погружение на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса. «Мир-1» установил на дне титановый флаг России и «капсулу с посланием будущим поколениям». На борту находились депутаты-единороссы Артур Чилингаров и Владимир Груздев.
Америка пропагандистские шаги российских политиков и ученых критикует с научной и юридической точки зрения.

Представитель Госдепартамента США Том Кейси в четверг прокомментировал работу в районе полюса российской экспедиции «Арктика-2007». «Тот факт, что российские ученые водрузили российский флаг под водой на Северном полюсе, не имеет никакого юридического веса. Я не уверен, что именно они водрузили, – металлический флаг, резиновый флаг или простыню на дне океана. Это не имеет никакого легального значения и не может служить обоснованием заявки России на территорию морского шельфа», – заявил Кейси. Москва, впрочем, и не скрывала, что собственно водружение флага является сугубо демонстрационным действием. Саму заявку на правообладание шельфовым участком вплоть до полюса Россия намерена подать по результатам исследований в Арктике, которое российские ученые готовили около 20 лет. Заявка будет подана в Комиссию ООH по границам континентального шельфа, которая в последний раз, когда Россия претендовала в 2001 году на арктический шельф, отклонила заявку как недостаточно проработанную с научной точки зрения. Как подчеркнул вчера Кейси, «вопрос о границах шельфовой зоны является исключительно техническим и будет решаться международной экспертной комиссией на основе научных данных».

Понятие континентального шельфа определено в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия. США Конвенцию ООН не ратифицировали, что вызывает раздражение Госдепа, требующего от парламента как можно скорее узаконить этот документ. Кейси, кстати, заявил в этой связи, что «США не имели возможности изучить технические данные по арктическому шельфу, так как еще не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву и не вошли в состав технической комиссии».

Отправляя ледокол в Арктику, США действуют в строгом соответствии со своим законодательством. В специальном докладе под названием «Ледоколы США, их роль и будущие потребности США», подготовленном в сентябре прошлого года по указанию конгресса американским Национальным советом по научным исследованиям, подчеркивается, что «в силу географического местонахождения Аляски США являются арктическим государством со значительными геополитическими, экономическими, научными интересами и интересами безопасности в Арктике, и поэтому интересы США в этом регионе должны быть защищены». В документе также подчеркивается, что «потенциальное расширение человеческой активности в северных широтах, вероятнее всего, потребует от службы береговой охраны США усилить ее присутствие на границах ледового покрова для выполнения ее миссий в сфере безопасности и правоохранительного характера».

Как бы то ни было, очевидно, что за шельфовую зону в Арктике, богатую газом и нефтью, начинается серьезное соперничество, спровоцированное пропагандистским плаванием «Адмирала Федорова», широко освещавшегося российскими государственными СМИ. Вслед за российской и американской научной экспедицией к полюсу отправится шведско-датская. Ее, впрочем, будет сопровождать российский ледокол. Права на шельф может оспорить и Канада. По крайней мере, министр иностранных дел Канады Питер Гордон Маккей назвал вчера установку российского флага на океаническом дне «банальным шоу».

Британская The Times отмечает в сегодняшнем материале, что установленный на дне Северного Ледовитого океана российский флаг означает начало новой войны за ресурсы. «Запасы нефти, газа и других ископаемых в данном регионе оцениваются в миллиарды тонн», – комментируют эксперты газеты. «Канада, Норвегия, США и Дания оспаривают претензии России на Арктику. Так, Дания и Канада считают, что хребет Ломоносова (по мнению Москвы, он является продолжением российской части евразийского материка. – «Газета.Ru») простирается и на их территорию», – пишет The Times.

Placebo
06.08.2007, 14:11
Самое забавное, что только до дна плыть около 4,000 метров (не говоря о бурении твердых слоев, не говоря вообще о процессе бурения НА РАССТОЯНИИ 4,000 МЕТРОВ от поверхности моря до морского дна), что даже для наклонного бурения нууу слиишком много! Как русские собираются вообще бурить, если даже отвоюют эту часть у США, не имея соответствующего оборудования для бурения?

Амбициозные (вырезанно) !

Плацебо, просьба быть сдержанее в эпитетах

Madyar
06.08.2007, 14:48
Эти америкосы ни на что другое, как только делать меймунлыг, не способны, в-натуре. Блин, столько лет у них были все шансы совершить что-нибудь подобное. Но нет, чморики спали. И только сейчас, когда Россия решила сделать арктический хярякят, сша полезли следом. Ну как это можно еще назвать? Курам на смех. Дешевые потуги богатого дебила....

Placebo
06.08.2007, 15:05
Как же я не догадался! Будут традиционным способом - совком копать по дну морскому, может наскребут что-нибудь?! ))))

Я бы вообще на месте США атомный крейсер из Залива пригнал и плавучий drilling rig на всякий пожарный - поиздеваться над русскими, мол мы уже бурить приплыли, а вы батискафы погружайте, работайте лопатами...

Madyar
06.08.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:05) 73634</div>
Как же я не догадался! Будут традиционным способом - совком копать по дну морскому, может наскребут что-нибудь?! ))))

Я бы вообще на месте США атомный крейсер из Залива пригнал и плавучий drilling rig на всякий пожарный - поиздеваться над русскими, мол мы уже бурить приплыли, а вы батискафы погружайте, работайте лопатами...
[/b]Глубокое заблуждение!
Нефтепромысловая техника у России ничем не хуже, чем у сша. А атомных крейсеров- еще больше. И если дойдет до открытого противостояния, то я думаю, что америкосы захавают. Слава Богу, на дворе не 1997 год...

Mortima
06.08.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 14:48) 73630</div>
Эти америкосы ни на что другое, как только делать меймунлыг, не способны, в-натуре. Блин, столько лет у них были все шансы совершить что-нибудь подобное. Но нет, чморики спали. И только сейчас, когда Россия решила сделать арктический хярякят, сша полезли следом. Ну как это можно еще назвать? Курам на смех. Дешевые потуги богатого дебила....
[/b]

вообще то не только США на арктику претендует, но и остальные страны, просто мощности не хватает провести все исследования. Насколько мне сказали, ООН подтверждает что чьей землей геологически будет доказанна принадлежность, тот и будет владельцем. Что то мне подсказывает что результаты американских исследований будут прямо противоположны российским :).

Посмотрим что будет дальше.

Плацебо, даже если разработка этих месторождений сложна сейчас, это не означает что так и будет всегда. А "застолбить" их за собой - грамотный ход.

Placebo
06.08.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:13) 73636</div>вообще то не только США на арктику претендует, но и остальные страны, просто мощности не хватает провести все исследования. Насколько мне сказали, ООН подтверждает что чьей землей геологически будет доказанна принадлежность, тот и будет владельцем. Что то мне подсказывает что результаты американских исследований будут прямо противоположны российским :).

Посмотрим что будет дальше.

Плацебо, даже если разработка этих месторождений сложна сейчас, это не означает что так и будет всегда. А "застолбить" их за собой - грамотный ход.[/b]
Я вообще не представляю как можно бурить на таком расстоянии в таких условиях! На таком растоянии - вертикальное бурение не пройдет, нет ещё таких технологий, на 4,000m у США, про Россию я вообще молчу, они все оборудование решили оставить себе после, того как прогнали американские нефтяные консорциумы с Сахалина, ну и поделом, все равно остались без специалистов, одни совки тайговские, знаем мы их... А что до данных исследований, ну определят они статус, ну и что? Кто займется бурением? Кто? Все ведущие сервисные компании в руках США, все технологии тоже у них, в Росии застой на толковые кадры по бурению, не доросли ещё, а если даже кадры остались и будут наемники, то нет у них соответствующих технологий и оборудования. Они как наш SOCAR или Азери Дриллинг будут пыхтеть все пыхтеть у себя на оншор. Вон посмотрите - оставили месторождение Нахичевань неудел, а почему? Даже Shell отказался бурить... Потому что сложное бурение, большое внутрискваженное давление, deep water и так далее. Те же самые проблемы будут у русских, если они через лет сто подумают о бурении на Антарктиде ))) Честно, одни только амбиции и ничего более. Жалкие...

Mortima
06.08.2007, 15:39
запасов углеводородов в арктике больше чем во всей россии вместе взятой. Это слишком жирный кусок чтобы его оставлять бесхозным. Возможно именно из-за сложности добычи этот сектор как-то не был на повестке дня, вот россия и решила взяться за это дело раньше других. Даже если добыча не возможна, один факт того что россия владеет таким ресурсным потенциалом усилит ее позицию достаточно весомо. И Штаты именно поэтому спохватились ). Надеюсь что не поздно.

Madyar
06.08.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:28) 73640</div>
Я вообще не представляю как можно бурить на таком расстоянии в таких условиях! На таком растоянии - вертикальное бурение не пройдет, нет ещё таких технологий, на 4,000m у США, про Россию я вообще молчу, они все оборудование решили оставить себе после, того как прогнали американские нефтяные консорциумы с Сахалина, ну и поделом, все равно остались без специалистов, одни совки тайговские, знаем мы их... А что до данных исследований, ну определят они статус, ну и что? Кто займется бурением? Кто? Все ведущие сервисные компании в руках США, все технологии тоже у них, в Росии застой на толковые кадры по бурению, не доросли ещё, а если даже кадры остались и будут наемники, то нет у них соответствующих технологий и оборудования. Они как наш SOCAR или Азери Дриллинг будут пыхтеть все пыхтеть у себя на оншор. Вон посмотрите - оставили месторождение Нахичевань неудел, а почему? Даже Shell отказался бурить... Потому что сложное бурение, большое внутрискваженное давление, deep water и так далее. Те же самые проблемы будут у русских, если они через лет сто подумают о бурении на Антарктиде ))) Честно, одни только амбиции и ничего более. Жалкие...
[/b]
А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных....

Placebo
06.08.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:39) 73642</div>Штаты именно поэтому спохватились ) Надеюсь что не поздно.[/b]
иншАллаh, не поздно

Placebo
06.08.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:40) 73644</div>А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных...[/b]
ГНКР и "нефтянная отрасль" "Великой России" конечно не одно и тоже ))), НО это не дает Росси возможности быть лидером в нефтяной индустрии, лидером в технологиях бурения, комплишна, добычи и так далее.

И я не "подвязывался" к нефтяной отрасли (отличные словесные обороты, однако), я учился для того, чтобы в той самой нефтяной отрасли и работать.

Madyar
06.08.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 6.8.2007, 15:42) 73645</div>
иншАллаh, не поздно
[/b]
Надежда умирает последней!
Но что-то ( здравый смысл) мне подсказывает, что штатам здесь ничего не светит. Не все коту масленница...

Placebo
06.08.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:46) 73647</div>Надежда умирает последней!
Но что-то ( здравый смысл) мне подсказывает, что штатам здесь ничего не светит. Не все коту масленница...[/b]
:rolleyes: ...человек предполагает, Господь - располагает...

Mortima
06.08.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 15:40) 73644</div>
А вот не надо выдавать желаемое за действительное, мой юный друк! От того, что вам хочется видеть Великую Россию погибшей она не погибнет. И тем более сравнивать нефтедобывающий потенциал России с ГНКР - это просто верх профессиональной некомпетентности (вы же сейчас в нефтяной отрасли подвизались, не правда ли?) А русские имеют полное право на разведку своих арктических месторождений. И вполне естественно, что представителей всяких габонов и джибути они туда не пустят. Много званных, но мало избранных....
[/b]

для начала надо доказать, что это именно ИХ месторождения. Россия уже всех достала своей агрессивной и достаточно наглой и беспринципной ресурсной политикой. Достаточно вспомнить какие закидоны газ-пром устраивает. Я лично надеюсь и думаю что штаты их задавят. Россия - наш враг и ее усиления я не хочу, а ты, Мадьяр?

Madyar
06.08.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 15:56) 73650</div>
для начала надо доказать, что это именно ИХ месторождения. Россия уже всех достала своей агрессивной и достаточно наглой и беспринципной ресурсной политикой. Достаточно вспомнить какие закидоны газ-пром устраивает. Я лично надеюсь и думаю что штаты их задавят. Россия - наш враг и ее усиления я не хочу, а ты, Мадьяр?
[/b]
О-о-о, какая проза! Морти, а тебе не кажется, что столь любимые тобой штаты тоже уже у всего мира в зубах навязли своей беспонтовой внешней политикой, которая в сто раз больше агрессивная, чем у России? Или им можно, а России нельзя? Почему? Почему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?
А по твоему вопрпосу я отвечу, что вижу с каждым днем увеличивающееся влияние России в мире и только радуюсь этому! А теперь можешь меня банить. Я все сказал...

Mortima
06.08.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.8.2007, 16:07) 73652</div>
О-о-о, какая проза! Морти, а тебе не кажется, что столь любимые тобой штаты тоже уже у всего мира в зубах навязли своей беспонтовой внешней политикой, которая в сто раз больше агрессивная, чем у России? [/b]
Штаты мною не любимы. Мною любим Азербайджан и усиление ресурсной политики России ей далеко не на пользу. В плане внешней политики россия и штаты стоят друг друга, но россия кроме того отличается наредкость грязными и подлыми методами ПиАра, что вызывает просто отвращение.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Или им можно, а России нельзя? Почему? [/b] потому что если россию не остановить она с удовольствием подомнет под себя весь мир, она уже сейчас пытается это делать, при том что из кризиса еще не выбралась как следует.
потому что россия в отличии от штатов - тюрьма народов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>uПочему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? [/b] - не скажу точные цифры, но в штатах наших достаточно много, причем высококвалифицированных кадров. Большинство "пролетариата" едет в россию потому что это ближе и дешевле и в российской экономике есть ниша которую сами россияне не могут или не хотят занимать. а наши и смогли и сумели

<div class='quotetop'>Цитата</div> Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?[/b]
а мне все равно насколько хорошо рядовой американец знает где географически находится Азербайджан. намного важнее чтобы уровень образования в моей стране был высок и чтобы штаты были заинтересованны в позитивном развитии азербайджана. поверь мне, кому надо прекрасно знают и расположение, и население, и где находится габалинская станция и все остальное.

<div class='quotetop'>Цитата</div> А по твоему вопрпосу я отвечу, что вижу с каждым днем увеличивающееся влияние России в мире и только радуюсь этому! А теперь можешь меня банить. Я все сказал...
[/b]

за что тебя банить? за то что для тебя развитие России важнее судьбы собственной Родины? За это я могу тебя пожалеть, но не банить.

Madyar
06.08.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.8.2007, 16:22) 73653</div>
Штаты мною не любимы. Мною любим Азербайджан и усиление ресурсной политики России ей далеко не на пользу. В плане внешней политики россия и штаты стоят друг друга, но россия кроме того отличается наредкость грязными и подлыми методами ПиАра, что вызывает просто отвращение.

потому что если россию не остановить она с удовольствием подомнет под себя весь мир, она уже сейчас пытается это делать, при том что из кризиса еще не выбралась как следует.
потому что россия в отличии от штатов - тюрьма народов.

Почему ДВА МИЛЛИОНА наших соотечественников зарабатывают деньги именно на вражеской территории? Почему бы им не поехать поторговать в дружественную Америку? - не скажу точные цифры, но в штатах наших достаточно много, причем высококвалифицированных кадров. Большинство "пролетариата" едет в россию потому что это ближе и дешевле и в российской экономике есть ниша которую сами россияне не могут или не хотят занимать. а наши и смогли и сумели

Может быть хоть тогда в США более-менее для себя уяснят географическое расположение Азербайджана... Что скажешь?[
а мне все равно насколько хорошо рядовой американец знает где географически находится Азербайджан. намного важнее чтобы уровень образования в моей стране был высок и чтобы штаты были заинтересованны в позитивном развитии азербайджана. поверь мне, кому надо прекрасно знают и расположение, и население, и где находится габалинская станция и все остальное.
за что тебя банить? за то что для тебя развитие России важнее судьбы собственной Родины? За это я могу тебя пожалеть, но не банить.
[/b]Морти, не смеши мои тапочки! Разговор окончен....

Mortima
06.08.2007, 16:28
а чем именно я тебя рассмешила, Мадьяр?

Buta
06.08.2007, 17:26
Не надо ссориться, пока Россия и США проснутся, наша мерия приватизирует и Арктику, будем ледяные новостройки строит, как раз для нас, проблема с водой не будет, деревья нам и так не нужны,все равно хамысыны гырырыг, а санки для автошов как раз, беля истилярдя кочяджик ора

Arian
06.08.2007, 18:50
Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...

IuM
06.08.2007, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.8.2007, 15:50) 73667</div>
Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...
[/b]

Ха-ха! Вот пришел Ашер, всё по местам и расставил. Респект, Ашер.

А по теме - Арктика далеко, да и вряд ли в течении ближайшего столетия до нее доберутся. Я прочел весьма насмешливую статью в "Мире Науки" (это русское издание Scientific American), где автор, русский, между прочим, весьма критически оценивал возможность разработки нефтяных месторождений на шельфе Арктики в течении вышеуказанного срока. А к тому времени, не исключено, сместятся акценты. Они уже сейчас начинают потихоньку смещаться...

Морти, Мадьяр! А также вы, Плацебо! Давайте оставим в стороне потрясающие по своему трагизму проблемы русских и амеров и займемся тем, что ближе - своими проблемами, в первую очередь, внутренними. Лично я всё больше убеждаюсь, что в этом скорбном мире нет ни врагов, ни друзей, только вечные интересы.

У нас есть интересы в обоих странах.

И еще: мне очень грустно наблюдать такого рода разборки между своими соплеменниками. Говорю, положа руку на сердце. Невольно вспоминается знаменитый монолог дьякона в "Дуэли" Чехова по поводу интеллигентов и жестоких обид, которые они наносят друг другу по поводу, в принципе, малозначащему. Может обратим свой гнев в сторону событий, действительно заслуживающих гнева?

Вчера видел, что под шумок снесения Губернаторского дома в Ичери Шехер, обрушили целый квартал. Я очень подавлен. Может, стоит обсудить это?

Buta
06.08.2007, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вчера видел, что под шумок снесения Губернаторского дома в Ичери Шехер, обрушили целый квартал. Я очень подавлен. Может, стоит обсудить это?[/b]
Я слышала Гыз Галасы ремонтируют

IuM
06.08.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 6.8.2007, 19:46) 73678</div>
Я слышала Гыз Галасы ремонтируют
[/b]

Wave, я вчера видел леса на нижнем контфорсе (а контрфорс ли это?) Гыз галасы. Гыз галасы наш заимф; пока он цел, я преисполнен философского спокойствия. Но если его даже почистят (от наших безумцев (безумцев ли?) всего можно ожидать) - то падение Карфагена неизбежно...

А тому, кто санкционировал снос квартала Ичери Шехер я пожелаю сдохнуть в жесточайших мучениях вместе со всем его родом, невзирая на возраст и пол.

Placebo
07.08.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.8.2007, 18:50) 73667</div>Ну что вы так ожесточенно спорите - Россия, США... В любом случае добыча там - вопрос отдаленного будущего. И кто бы туда ледоколы и крейсеры сегодня не посылал, добывать там будет, скорее всего, Китай...[/b]
Красавчик, именно Китай! :ae: Китайцы кстати сейчас в России и орудуют как drilling субподрядчики, например для Лукоил.

Madyar
07.08.2007, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 11:44) 73700</div>
Красавчик, именно Китай! :ae: Китайцы кстати сейчас в России и орудуют как drilling субподрядчики, например для Лукоил.
[/b] И слава Богу!!
Должен же кто-то работать....

Placebo
07.08.2007, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 7.8.2007, 12:01) 73704</div>И слава Богу!!
Должен же кто-то работать...[/b]
Ну да, а "русский медведь" будет лапу сосать. ))
По большому счету так и происходит. Сначало просят, упрашивают, завлекают, а потом от ворот поворот. В плане цивильного экономического сотрудничества Россия - роет себе могилу, медленно, но последовательно. В итоге даже малообразованные и не совсем грамотные китайцы (!!!) и те убегут. Все должно делаться красиво и совестно. Россия же вполне оправдывает свое олицетворение с грубым и неуклюжим медведем. Ни себе ни другим, и к чему подобная политика приведет? Ненависть уже и в общеевропейских жилах. Не будь её, Европа не искала бы себе альтернативные пути поступления на свой рынок углеводородов. Как не обзываи америку шовинистической, как шлa вперед так и идет. Oна всегда развивалась благодаря ноу-хаю и технологиям в разы опережающим Россию, пусть большей частью на рынке общедоступной потребителю технике, но разве государство не должно развиваться в угоду удовлетворения потребностей своих сограждан? США в этом плане на голову выше. Ну рассказывать истории о том как Америка покорила Северное Море и сделала Шотландию одним из самых развитых и богатых мест - не стоит. Я бы только гордился такой страной. А Ираки, Афганы, Нагасаки, Хиросимы, Камбоджи и Вьетнам - все это проделки политиков, и мне до них далеко начхать.

Madyar
07.08.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 14:53) 73711</div>
Ну да, а "русский медведь" будет лапу сосать. ))
По большому счету так и происходит. Сначало просят, упрашивают, завлекают, а потом от ворот поворот. В плане цивильного экономического сотрудничества Россия - роет себе могилу, медленно, но последовательно. В итоге даже малообразованные и не совсем грамотные китайцы (!!!) и те убегут. Все должно делаться красиво и совестно. Россия же вполне оправдывает свое олицетворение с грубым и неуклюжим медведем. Ни себе ни другим, и к чему подобная политика приведет? Ненависть уже и в общеевропейских жилах. Не будь её, Европа не искала бы себе альтернативные пути поступления на свой рынок углеводородов. Как не обзываи америку шовинистической, как шлa вперед так и идет. Oна всегда развивалась благодаря ноу-хаю и технологиям в разы опережающим Россию, пусть большей частью на рынке общедоступной потребителю технике, но разве государство не должно развиваться в угоду удовлетворения потребностей своих сограждан? США в этом плане на голову выше. Ну рассказывать истории о том как Америка покорила Северное Море и сделала Шотландию одним из самых развитых и богатых мест - не стоит. Я бы только гордился такой страной. А Ираки, Афганы, Нагасаки, Хиросимы, Камбоджи и Вьетнам - все это проделки политиков, и мне до них далеко начхать.
[/b]
Ой, я не могу!

Молодой человек, позвольте у вас полюбопытствовать, в каких это ноу-хаях (слово-то какое) Америка опережает Россию? Про ВПК можете мне не рассказывать - все равно не поверю.
Но когда будете рассказывать, не забудьте, пожалуйста, что Америка вошла в 20 век как должник, а вышла из него как кредитор. А все из-за того, что очень сильно нажилась на страшных войнах в Европе, в каждой из которых принимала участие и Россия. Не забудьте также о том, что по России тяжелым катком прокатилась коммунистическая нечисть, которая уничтожила потенциал, уцелевший в войнах. Америка всего этого избежала.
Едем дальше. Я уже неоднократно писал, что для истории 60-70 лет это ничтожнейший срок. И если Россия сейчас в чем-то и отстает от Америки, то, поверьте мне, лет через 10-15 она ее догонит.
Демография слабая? (кстати - любимый конек русофобов). Ничего страшного. Воюют не числом, а умением(С). Те самые алкоголики и наркоманы самой России в тягость. Вымрут - ничего страшного.
Китайцы лезут? И хорошо! Должен кто-то делать грязную, неквалифицированную работу? Я вот недавно был в Европе. Так там такая же картина - люди из бедных стран как мухи летят в страны Европы и готовы выполнять любую работу, даже самую грязную.
На эту тему писать можно длинно и долго. Не хочу просто тратить мое и ваше время. Просто хочу дать вам один совет - не принимайте желаемое за действительное. Я не знаю, что плохого вам сделала Россия, но по-моему, она не заслужила ваших злобных на нее нападок. Всего вам хорошего!

Placebo
07.08.2007, 18:11
Присоединяюсь к вашему желанию не тратить драгоценное время на излишнюю писанину о Российском регрессе. Эта страна меня никак не обидела, и скинхеды не трогали (видимо рылом на кавказца не смахиваю) и свои на Измайловском рынке не обвешивали. Претензии и презрение к России скорее более масштабного характера. Страна эта до сих пор держит весь Азербайджан под дулом невидимой двухстволки в роли сдерживания и нагнетания "Карабагского конфлика"; страна которая расчленила Азербайджанские земли и народ на части, распределив между собой и лицемерным иранским соседом земли по 2-ум известным договорам; ...страна которая пригнала армянских цыган на наши ханства и способствовала экстремизму последних, все тех же пророcсийских шакалят-шестерок, истребляющих и продолжающих по сей день истреблять Азербайджанский/тюрксий народ.

Только прошу, не воспринимайте высказанное мною, как некие патриотические выдержки из речей-новоиспеченных азербайджанских-революционеров, упаси Аллаh быть таковым. Просто боль эта за свой народ из-за российского совка у горла его, не знает меры. Больше всего добивает то, что наши все это как ели, так и едят и нет в Отчизне сынов способных внятно, правильно, доступно дать отпор "российскому узурпатору". Молчим...

Placebo
07.08.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 14:53) 73711</div>Ну да, а "русский медведь" будет лапу сосать. ))
По большому счету так и происходит. Сначало просят, упрашивают, завлекают, а потом от ворот поворот. В плане цивильного экономического сотрудничества Россия - роет себе могилу, медленно, но последовательно. В итоге даже малообразованные и не совсем грамотные китайцы (!!!) и те убегут. Все должно делаться красиво и совестно. Россия же вполне оправдывает свое олицетворение с грубым и неуклюжим медведем. Ни себе ни другим, и к чему подобная политика приведет? Ненависть уже и в общеевропейских жилах. Не будь её, Европа не искала бы себе альтернативные пути поступления на свой рынок углеводородов. Как не обзываи америку шовинистической, как шлa вперед так и идет. Oна всегда развивалась благодаря ноу-хаю и технологиям в разы опережающим Россию, пусть большей частью на рынке общедоступной потребителю технике, но разве государство не должно развиваться в угоду удовлетворения потребностей своих сограждан? США в этом плане на голову выше. Ну рассказывать истории о том как Америка покорила Северное Море и сделала Шотландию одним из самых развитых и богатых мест - не стоит. Я бы только гордился такой страной. А Ираки, Афганы, Нагасаки, Хиросимы, Камбоджи и Вьетнам - все это проделки политиков, и мне до них далеко начхать.[/b]
читай, "ноу-хау" (очепятка)

Madyar
08.08.2007, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.8.2007, 18:11) 73731</div>
Страна эта до сих пор держит весь Азербайджан под дулом невидимой двухстволки в роли сдерживания и нагнетания "Карабагского конфлика"; страна которая расчленила Азербайджанские земли и народ на части, распределив между собой и лицемерным иранским соседом земли по 2-ум известным договорам; ...страна которая пригнала армянских цыган на наши ханства и способствовала экстремизму последних, все тех же пророcсийских шакалят-шестерок, истребляющих и продолжающих по сей день истреблять Азербайджанский/тюрксий народ.

[/b]
Не хотел я продолжать этот разговор, но все-таки вынужден буду сделать небольшой экскурс в историю. Правильную историю....

Россия расчленила, говоришь? Уверяю тебя, когда Россия воевала с Ираном, она даже понятия не имела, что такое Азербайджан. Это во-первых.
Во-вторых. Надеюсь, тебе известно, как живут наши земляки за Араксом. В Иране, то есть. Как они там живут? Правильно, неважно. Как утверждают, нет у них ни своих школ, ни газет, ни права собраний. Притесняют их там. А сколько их там, знаешь? 20 миллионов, говоришь? Может быть, а может чуть побольше, но дело не в этом. Догадываешься, к чему я веду? Ну, если не догадался сам, то я тебе подскажу. Представь себе, что не было Туркменчайского договора, Россия не присоединила бы к себе северные провинции Ирана. И было бы сейчас в Иране не 20 миллионов азербайджанцев, а 28. Но, поверь мне, ничего бы от этого не изменилось, кроме, может быть, того, что ты, мой юный друг не получил бы сейчас своего роскошного образования и не вел бы со мной в сети своих схоластических разговоров.
И еще. Ты знаешь, что после Второй Мировой Войны Сталин хотел присоединить южный Азербайджан к Северному? Это чистая правда, дружище! А знаешь, почему у него не получилось? Кто ему помешал? Не знаешь. Так я тебе еще раз расскажу - помешали объединению двух братских территорий именно любимые тобой и некоторыми другими форумчанами Соединенные Штаты Америки. Это в-третьих...

По-поводу "карабахской двустволки". Неужели Россия запрещает Азербайджану отвоевать обратно свои законные земли? Азербайджан - это независимая, довольно богатая и самодостаточная страна. Кто такая Россия, что она, видите ли, тайно имеет на нас влияние? Если же это просто отмазка, чтобы скрыть истинную причину нежелания наших властей вернуть Карабах, то эта отмазка довольно неуклюжая и расчитана, извиняюсь, на дураков...

Placebo
08.08.2007, 09:58
Madyar

Я честно, не хочу спорить с вами, особенно в вопросах истории. У вас она одна, у меня другая. Делать из России этакого "пушистика" думаю излишни. Достаточно вспомнить "20 Января" и все остальные издевательствa и нападки на Азербайджанский суверенитет и государственность.

Borat
08.08.2007, 10:52
Мадъяр, коротко о России: не ту страну Гондурасом назвали...

Madyar
08.08.2007, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 8.8.2007, 10:52) 73771</div>
Мадъяр, коротко о России: не ту страну Гондурасом назвали...
[/b]
Зато Габоном называют именно ту страну, которую нужно....

Borat
08.08.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 8.8.2007, 11:27) 73776</div>
Зато Габоном называют именно ту страну, которую нужно....
[/b]
ничего не имею против этой африканской страны...

V Baku
08.08.2007, 12:11
Какие страсти-мордасти.
Какие потуги оправдать и защитить.
Какие титанические усилия тратятся на ... На что, господа?
Хотят охаять Россию матушку? Хотят защитить "дядюшку Сема"? Да бросьте вы.
Надо смотреть с колокольни "а нам это выгодно"?
Не считал и не считаю Россию дружественной страной Аз-ну.
Не считал и не считаю США другом Аз-на. НО.
Если бы не позиция штатов, то я мало вижу перспектив суверенного выживания моей Родине если и не сейчас, то в близком будущем.
Нарочито хамски-самодовольный тон Чилингарова меня не просто покоребил. Мне вспомнилась подлодка "Курск". Если русские могли опускаться на такую глубину, то почему не попробовали спасти гибнущих моряков? Это их дело и меня это может беспокоить лишь с гумманной точки зрения.
Здесь говорилось об усилении России. Об ослаблении америкосов.
Раненый лев, стареющий лев представляет смертельную угрозу для десятка шакалов. Уместно ли мне сравнивать страну, в составе которой мы все были еще не так давно, с шакалом.
Я могу иметь свою точку зрения и считаю, что уместно.
Если бы Русь крепла бы и развивалась за счет людского потенциала, за счет научных и технологических прорывов и тд, то я и смотрел бы на нее с уважением.
Если кто-то желает видеть "матушку Русь" "великой и могучей" то ну и пусть. Когда мы говорим про Китай и его развитие, мы ну уж никак не можем ставить их на одну доску. Китай не накачивал мышцы распродавая богом данные сокровища недра. Китай движется вперед за счет усердия населения, мудрой политики руководства, за счет знаний наконец.
Битва за Арктику? Смешно. Пусть "от Москвы и до окраин" свои деревни газифицирует, электрофицирует и тд. Пусть села перестанут вымирать, пусть население не деградирует от беспробудного пьянства, наркоты, от б..ва, от "Россия для русских" и тд.
Назовите мне хоть один мало-мальски значимый промежуток времени, когда бы Россия не воевала, или ее бы не коробили всякие революции и перевороты.
Люблю ли я Россию?
Нет.
Я ее не ненавижу. Я ее презираю. Не народ, к которому я отношусь безразлично а именно Россию.
За горе что она приносила народам, за беды, за которые она обязана просить прощение, за ее имперско-самодовольную рожу под огромной офицерской кокардой, таких размеров еще поискать.
Беспокоит ли меня "пятая колонна" здесь. Нет.
Нисколько.
Может ли человек, осуждающий или оправдывающий либо США либо Россию сказать, что при необходимости он с оружием в руках будет противостоять тем же янки или русским? Может ли он ответить, что любовь к Родине будет перевешивать его генетическую связь с "землей обетованной"? Ответ у каждого на его совести.
За себя могу ответить, что мне по-любому пофиг, но любого паскуду, тем более соседа с севера с удовольствием возьму на мушку, если он только посмеет...
Шакальские оскалы в сторону Грузии, хамский, высокомерный тон вояк, обвинения в том, "как они сами себя высекли" вызывает и не может вызывать чувство близкое к ненависти. Пока еще близкое.
Дальше посмотрим.
Может и научимся ненавидеть и отличать цивилизацию от тех, "кто всю или почти всю свою историю лаптями щи хлебали".
Могу им пожелать продоления банкета.
И удачи в личной жизни.
Каждому.

Placebo
08.08.2007, 12:47
Спасибо, V Baku. Трезво, справедливо.

Turku Kettola
08.08.2007, 12:50
Если немного отойти от поэтических оценок такого многогранного понятия - "Россия" и ответить на вопрос с которого начал свой пост - V Baku- "а нам это выгодно"? Думаю нам выгодно иметь на севере достаточно сильную и стабильную страну и иметь с ней добрососедские отношения. Страну, в которой миллионы наших сограждан нашли себе работу и пропитание.

Turku Kettola
08.08.2007, 12:53
Placebo

Спасибо, V Baku. Трезво, справедливо
-------------------

Салам Алейкум !

Конечно же, во многом справедливо. Но трезво ли ? И воще, что такое справедливость ? Тотальная справедливость только у Аллаха. Мне ли Вам это говорить ?

Placebo
08.08.2007, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 8.8.2007, 12:50) 73795</div>Если немного отойти от поэтических оценок такого многогранного понятия - "Россия" и ответить на вопрос с которого начал свой пост - V Baku- "а нам это выгодно"? Думаю нам выгодно иметь на севере достаточно сильную и стабильную страну и иметь с ней добрососедские отношения. Страну, в которой миллионы наших сограждан нашли себе работу и пропитание.[/b]
И в то же самое время страну, которая уже не первое столетие плюет нам в душу, гадит у нас же дома, ворует наши же земли, наводит смуту в нашем же тылу, повсеместно.

Placebo
08.08.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 8.8.2007, 12:53) 73798</div>
Placebo

Спасибо, V Baku. Трезво, справедливо
-------------------

Салам Алейкум !

Конечно же, во многом справедливо. Но трезво ли ? И воще, что такое справедливость ? Тотальная справедливость только у Аллаха. Мне ли Вам это говорить ?[/b]
ВаАлаикум АсСАлам.

Если выражаться более "приземленно", справедливо - с точки зрения одного отдельного мнения одного конкретного человека.

V Baku
08.08.2007, 13:00
Нам выгодно иметь северного соседа стабильным и процветающим не только потому, что там нашли приют и пропитание наши соотечественники. А только и именно потому, чтобы он занимался бы собой и его интересы не входили бы в клинч с интересами моей страны.
Русским самим неохота стоять за прилавком (цены то выросли), неохота дома строить, неохота улицы подметать и тд, хотелось бы посмотреть на них, что с ними было бы, что было бы с Москвой, если бы не гастербайтеры, живущие на нищенские крохи в адских условиях и строящих белокаменную. Подверженные всяческим издевательствам, терпящим ради пропитания семьи и тд. Кстати, способны ли русские на такие тягости ради своих семей? Ответ любой мне безразличен. И это еще бооольшой вопрос: почему едут туда? И кто туда едет.
На эту тему можно открыть отдельный топик и можем поррассуждать, здесь же кидаться фразами: ну и пусть не едут и вас еще научили туалетной бумагой пользоваться" (я и такое слышал (уроды, про афтафу даже и не слышали) :biggrin: , не считаю нужным.

Mortima
08.08.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.8.2007, 13:00) 73804</div>
Нам выгодно иметь северного соседа стабильным и процветающим не только потому, что там нашли приют и пропитание наши соотечественники. А только и именно потому, чтобы он занимался бы собой и его интересы не входили бы в клинч с интересами моей страны.
[/b]

а с каких это пор россия занималась только своими внутренними проблемами??? сильная россия опасна именно тем что политику всегда проводит агрессивную и шовенистическую. чем сильнее она будет тем большее вмешательство во внутренние дела всех на свете она будет проводить. только-только из кризиса выехала, сразу на всех наезжать начала. А методы оплевывания в СМИ всех и вся неугодных просто омерзение вызывают.

единственный более менее реальный довод в пользу сильной россии - это сдерживающий фактор от экспансии китая, да и тот последнее время вызывает у меня все больше и больше сомнений

Pan
08.08.2007, 13:28
Оценку США и России НЕЛЬЗЯ разделить на следующие пары:

США bad Россия bad
США bad Россия good
США good Россия bad
США good Россия good

я не буду давать таких простых оценок

Каждая из этих стран всегда делала то, на что был способен ее народ. США уничтожили всех индейцев, Россия уничтожила многих, но сохранила более сотни на захваченных землях и разрешила им письменность.

Русские запустили человека в космос, американцы создали PC и интернет.
Американцы выбрали президента-идиота, у русских был Ельцин.

В общем, всё не так просто. Лучше давайте поговорим, а что Азербайджан сделал для себя на этой поле битвы двух гигантов?

V Baku
08.08.2007, 13:30
Согласен с тем, что как только у нее появляются мышцы (денежки) она начинает или пытается начинать диктовать свои интересы. Согласен и с тем, что ее интересы не совпадают с интересами ее соседей. Вспоминать будем про освоение сибири, про "прорубание окон в Европу" и тд? Про то, что она владела Порт-артуром, Аляской, Польшей, Финляндией, "обьединяла 14 Республик? Где это все? Принесла ли она хоть какое счастье народам страны, которых "милостливо и "добровольно" взяла под свое покровительство?
Несла ли она "друзьям степей калмыкам и другим", чукчам, эскимосам и остальным народам севера, которых спаила накорню, "луч света в темном царстве"?
Может будем вспоминать и про остальные эпохи развития этого государства?
Кому живется "вольготно-весело" у нее? Кому?
Запузырили первый спутник, молодцы, хорошо. Первый космонавт полетел у нее. Ракеты "как сосиски выходили, а народ давился в очередях за маслом, мясом, за бутылку водки (самая конвертируемая валюта была) что угодно можно было достать.
Когда опылялись хлопковые поля с самолетов Узбекистан) невзирая на работающих там женщин (не из-за этого ли происходил и происходит всплеск рождения мутантов), когда у нас, сам видел опраскивались виноградные поля купоросом в Шемахинском районе кукурузниками, когда мы сами не могли есть овощи ленкаранской зоны по той причине, что их отправляли к столам москвичей итд.
Ладно.
Желающий видеть-увидет.
В противном случае любое можно оправдать, но не простить.
Вот и я не прощаю.
Предпосылок к улучшению не вижу.
Не вижу.

Pan
08.08.2007, 13:33
V Baku, всё верно.
Не ждите милостей от России. Вы лучше скажите, а мы сами что сделали за 16 лет независимости?

V Baku
08.08.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 13:28) 73811</div>
.
Американцы выбрали президента-идиота, у русских был Ельцин.

В общем, всё не так просто. Лучше давайте поговорим, а что Азербайджан сделал для себя на этой поле битвы двух гигантов?
[/b]

У русских был Ельцин. Только ли один ЕБН? Назовите мне их правителя: царя, председателя Вцик, секретаря Цк, президента, за которого не стыдно было бы рюмку поднять. И обоснуйте. С учетом того, что России стало хорошо при нем и соседям не плохо.
Мне очень интересно.
Можно и нужно поговорить о том, что Аз-н сделал для себя.
Нужно.
Поговорим и про это.
Чуть-чуть потом.

Pan
08.08.2007, 13:45
V Baku, давайте не будем про царей и за кого стоит или не стоит пить.
Россия - крупнейшая страна в мире? Сделали? Смогли? Молодцы!
Как - неважно. Это уже другая тема.

Кстати, а за память кого из азербайджанских президентов/ секретарей вы готовы выпить?

V Baku
08.08.2007, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 13:33) 73813</div>
Вы лучше скажите, а мы сами что сделали за 16 лет независимости?
[/b]

Коротко отвечу.
За 16 лет мы построили государство.
Свое.
Хорошее или плохое, но свое.
Живем при диктаторе или демократе (не верю), но так, как мы этого достойны.
Строимся, развиваемся, вон абитуриенты , аж трое, по 700 баллов на экзаменах набирают из 700 возможных, и тд.
Разве это не показатель?
Кормим своих кровососов, но своих.
Это обширный аспект, я подключусь немного погодя, а пока я скажу казахскую пословицу: лучше быть в своем роду подметкой, чем в чумом роду султаном.
Россия чужая нам страна. Мне во всяком случае.
Если кому то она родная и близкая и он упивается строками из "Любэ" "от Волги до Енисея, Расея, мая Расея".
Его, а не моя.
ЕГО.
Вот и все.

Madyar
08.08.2007, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.8.2007, 13:39) 73815</div>
Можно и нужно поговорить о том, что Аз-н сделал для себя.
Нужно.
Поговорим и про это.
Чуть-чуть потом.
[/b]
Вот-вот, потом. Когда хоть будет, о чем говорить.

V Baku
08.08.2007, 13:53
Когда я стану президентом, за меня выпрьем (шутка).
Если честно, то тоже не за кого.
Я беру новейшую историю.
В архивах копаться не люблю.
Не мое это.
Кроме того, в битве "за Арктику" Аз-н участие не принимает. А тема была то про это.
А про наших "царе" мы поговорим, надо, тоже интересная тема.
И кстати есть о чем.
Их я тоже раскритикую так, что мало не покажется.
Обещаю.
Ну такой я, критикуемый. :biggrin:
Но различия есть и они существенные.

V Baku
08.08.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 8.8.2007, 13:50) 73821</div>
Вот-вот, потом. Когда хоть будет, о чем говорить.
[/b]
Не понял.

Pan
08.08.2007, 13:55
V Baku,

В этой чужой стране нашли пристанище более 1,5 млн. наших соотечественников - от бездомных беженцев Лачина и Агдама до образованных людей. Почему им не нашлось места дома? Только ли из-за их собственной глупости? Какое "государство" строится в Азербайджане? Какие социальные слои в нем существуют? Какова социальная политика этого государства? Есть ли она вообще? А может, это обыкновенная структура по продаже нефти за рубеж и присвоению этих средств кланом под формой государственности?

Madyar
08.08.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.8.2007, 13:54) 73824</div>
Не понял.
[/b]
Чего же здесь непонятного?

Я это к тому, что за последние 16 лет и говорить-то особенно не о чем. Потеря Карабаха и районов, обнищание населения, разбазаривание ресурсов, измельчание молодежи - ни об этом ли вы хотели говорить?
Говорить интересно о позитивных вещах, о развитии науки, о вступлении твоей страны в ЕС, о поднятии уровня доходов населения, о безвизовом режиме с большинством культурных стран. Но об этом пока говорить рано. Для нас.

Все...

Borat
08.08.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 13:55) 73826</div>
V Baku,

В этой чужой стране нашли пристанище более 1,5 млн. наших соотечественников - от бездомных беженцев Лачина и Агдама до образованных людей. Почему им не нашлось места дома? Только ли из-за их собственной глупости? Какое "государство" строится в Азербайджане? Какие социальные слои в нем существуют? Какова социальная политика этого государства? Есть ли она вообще? А может, это обыкновенная структура по продаже нефти за рубеж и присвоению этих средств кланом под формой государственности?
[/b]
Я понимаю вас, Панайотис, и даже разделяю вашу точку зрения. Но по вашей логике, любая тема, обсуждаемая нами, должна непременно скатываться к порицанию собственный пороков. Россия не посторонний предмет для обсуждения и ее можно обсуждать и на фоне проблем Азербайджана, благо, она немало натоптала здесь и миллион гастарбайтеров, гнущих там спину, тоже одна из причин бывшего российского господства.
Занимаемая площадь, брянцание оружием и т.д. еще не повод, чтобы не осуждать ее политику...

Pan
08.08.2007, 14:16
Borat, не я начал "офф-топить" в этой теме.
Любую страну нельзя оценивать по тому, как она относится к Азербайджану. Скорее, наоборот - насколько она агрессивна, последовательна и успешна в отстаивании своих интересов.
Российский выход в Арктику, с точки зрения ее последовательности и разумной агрессивности, абсолютно разумен и вполне понятно неприятие этого шага со стороны ее "партнеров" (как стало принято называть почти-врагов в последнее время).

Россия для себя делает все правильно.
Так же, как и правильно для себя разжигает конфликты в своем "подбрюшье". Это ей нужно для выживания и усиления своих позиций, неужели не ясно? А совсем не из "чувства вредности".
Духунуз вар - защищайтесь.

Borat
08.08.2007, 14:22
Тогда зачем ей декларировать верность международным принципам да еще и требовать от других выполнение этих принципов? пусть ясно скажет, что в ее политике превалирует принцип закона джунглей, кого хочу пугаю, кого хочу съем, куда палец приложу оно мое...Если все будут следовать таким принципам, уверяю, от России, в таком состоянии как она сейчас, ничего не останется...

Pan
08.08.2007, 14:24
Все, где и когда можно, живут по принципу джунглей и декларируют принцип равенства лишь когда это им не вредит.

V Baku
08.08.2007, 15:07
Отвечу одним постом.
Во-первых, я не оффтоплю.
Во-вторых и тд.
16 лет для государства это мизер. Говорить о том, что я восхищаюсь нашим абсолютом глупо, я этого не говорил. За 16 лет построить высокоинтелектуальное общество с социальной защищенностью скандинавов наивно. Оправдывать то, что Россия все делает правильно- можно. Только ее "правильно", именно об этом я и говорю, наносит вред окружающим.
Да, мир живет по закону джунглей и люди в смокингах и с бабочками, с манерами могут в узком кругу (большая восьмерка) решать судьбу мира, этого поругают, того по головке погладят, это все ясно. Однако наличие Канады, Италии или Японии и их интересов меня мало волнует. Их интересы мало перекликаются с моими. Наличие же "соседа с севера", с его непредсказуемым поведением и наличием у него "12 армии" меня не может не волновать по той причине, что Ивановы, Петровы и Сидоровы превыкли видеть меня в виде подбрющья и своего сырьевого придатка и им жутко от мысли одной, что какой то "чурка" может иметь мнение отличное от "ванюшкиного".
От того, что я не хочу зависеть от "стабильной и предсказуемой Руси" и выводить свои богатства через те территории, которые я считаю предпочтительнее.
Может вы забыли, а я нет, но именно Козырев страшал тем, что ВМС Руси должны захватитьь Нефтяные Камни. Именно Грачев "предупреждал" о возможной потере Гянджи и тд.
Мы посыпаем пеплом голову стеная о потере Карабаха. Ну о потере это еще рано говорить, но цена независимости нашей это Карабах.
О безвизовом режиме. Ну в Россию можно ехать и не имея ее. Это уже плюс. Ведь она одна из тех, на кого можно помолиться. Но только тем, кто этого желает.
Не торопитесь уважаемые. Я бы и сам хотел, чтобы у нас было все тип топ. Однако есть законы диалектики. Мы должны переболеть всеми нашими прелестями для того, чтобы жить достойно и богато.
Для того, что в Набрань могли мы ездить, а не только шахтеры и остальные любители "Агдама". Это к слову о том, какие мы были, а вот какие будем покажет время.

Pan
08.08.2007, 15:17
V Baku, я еще не совсем уяснил вашу позицию, но ваша логика мне нравится.
До чего-нибудь обязательно договоримся.
Я не настолько наивен, чтобы видеть Баку чистым как Голландию и зарплаты как в Канаде или Норвегии. Этого не достичь и за 50 лет. Но есть одно "но", которое меня сильно удручает - не делается ни шага в этом направлении.
Помните советские (русские) патриотические фильмы про Петра I? Было грязно в болотах, люди гибли, но была ИДЕЯ! Чувствовалось, что идет строительство Государства. И действительно, Россия после Петра уже не была той, что до него. А что вы чувствуете, гладя на сотни новых BMW тонтонмакутов в Баку и огромную мусорную свалку от Бузовны до Хырдалана, которой, кстати, до Спасителя не было?

Turku Kettola
08.08.2007, 15:29
Borat
Тогда зачем ей декларировать верность международным принципам да еще и требовать от других выполнение ....

-------------------------

- Киса, а зачем вам деньги ?

- Как зачем, как зачем !!?? (из к/ф 12 стульев)

Салам Алейкум, Borat.

Нечясян, эфендим ? :smile:

Ну и вы спросили... Представим с Вами что живем мы в веке этаком 15-том. И вот какой-нибудь наш крупный сосед захотел бы нас потеснить, присвоить или просто без затей- полакомиться нами. Как бы он это обосновал ? Уж точно не разговорами о международных принципах, идеями демократизации или заботой о свободе торговли и окружающей среде. А "поэзией" о этно-собственности на территорию своих предков, божественной миссии и стихами из Библии, Корана,Авесты да хоть Кама-Сутры (если в данном регионе она являлась тем "авторитетом" и языком - символом международного и межплеменного общения). Ныне такой системой-символами является именно тот язык понятий , жонглируя которыми крупные державы и пытаются проталкивать свои интересы. И поверьте - нет таких стран и народов(исключение- те,кто потерял потенцию и ушел в стадию "гомеостаза' ) кто не стремился бы к осуществлению своих целей и мечтаний. Просто есть те, кто может себе это позволить, и те-кто не может..

V Baku
08.08.2007, 15:36
Нет, согласиться с вами я не могу. Я просто очень неплохо помню советские времена. А посему пройдусь по некоторым "прелестям" и по тому моменту, что у нас "что делается"?
Я вырос в "хрущевке". Двухкомнатной. В микрорайоне. Помню, мне было лет пять или меньше, когда мы туда переехали, восторг родителей. Лет через несколько стали строиться девятиэтажки. Были какие то кооперативные квартиры и вот к чему я веду разговор. Сейчас ругают строящиеся многоэтажки. Я тоже не их поклонник, однако, положа руку на сердце можем ли мы сравнить уродливые "хрущевки" с их 23 квадратными метрами с нынешним строительством? Если вы скажите, что нынешние квадраты доступны далеко ни всем, я соглашусь, но и тогда эти пресловутые квадраты мечтали люди десятилитиями.
Относительно идеи. Фильмы снимают неплохие. Патриотические. Воспитывающие. Про Петра 1, про Меньщикова (казнокрад был еще тот, наверное это присуще всем, кто имеет доступ к денежке), про битву под Полтавой я еще знаю. Про какую "идею" вы говорите? Про то, что солдат на Руси служил по 25 лет, про то, что "там" отменили крепостное право только в 1861 году после всех образованных и развитых государств? А может мы вспомним "идею" и патриотизм " Павлика Морозова? И тд.
Нет, это можно назвать квасной патриотизм.
Идея и патриотизм были у дворян и элиты, у гусаров, кавалергардов и тд. Которые были практически полностью истреблены своими же. Накорню.
Остатки тоже скитались по миру и гибли от голода "сгорая от любви".
Зря я затронул гнилое нутро соседа.
Ему еще долго излечиваться от синдрома "исключительности".
Если излечится -выживет.
А нет, и не такие империи гибли и исчезали.
Я в таком случае жалеть не буду.
Просто пожму плечами.
И пойду своей дорогой.
Нам не по пути.
Мне уж точно.

Turku Kettola
08.08.2007, 15:37
Продолжу -
Если думать масштабно - перспективно, а не сиюминутно,то Россия в будущем (100-150 лет) это уже другая страна. И конфессионально, и этнически. Более нам близкая. Немного обобщая - это поле соперничества тюркского мира и китайского.

Неужто опять схлестнемся с китайцами как в прошлые славные времена ? и снова выйдем в чисту степь на взьерошенных конях, со знаменами Гюльтекина, и снова затянем протяжную песнь, и снова ветер в лицо и...----....(T.K. понесло....)...

Borat
08.08.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 8.8.2007, 15:37) 73858</div>
Продолжу -
Если думать масштабно - перспективно, а не сиюминутно,то Россия в будущем (100-150 лет) это уже другая страна. И конфессионально, и этнически. Более нам близкая. Немного обобщая - это поле соперничества тюркского мира и китайского.
[/b]
Ва Алейкума Салам, уважаемый Turku Kettola

Чтобы думать перспективно, нужно правильно оценить прошлое и делать выводы...Россия бывшая империя, колонизировавшая нашу страну со всеми отсюда вытекающими последствиями...и ждать от меня восторгов по поводу ее успехов не приходится...
Что касается этой темы, то точку зрения России выразил почетный армянин России Чилингаров: Наплевать, что там говорят...мы поставили там флаг, если могут пусть придут и снимут
Как будто большей бравадой, чем эти подводники никто не обладает...Это было модно в 15 веке, втыкать флаг в землю и объявлять своей, дикарный способ установлений отношений в России никто не отменял...

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 8.8.2007, 15:37) 73858</div>
Неужто опять схлестнемся с китайцами как в прошлые славные времена ? и снова выйдем в чисту степь на взьерошенных конях, со знаменами Гюльтекина, и снова затянем протяжную песнь, и снова ветер в лицо и...----....(T.K. понесло....)...
[/b]
Эта песня мне близка по духу, и я готов вам подпеть... :smile:

V Baku
08.08.2007, 16:32
А резюме?
Начинали с Арктики, закончили критикой России.
Я смогу провести еще такую аналогию. Россию сравнивали с мишкой.
Арктика-белый мишка. Умка.
Будут ли сравнивать Россию с умкой покажет время.
Медведь животное хитрое, непредсказуемое, коварное.
Итог моих размышлений таков.
Хрен с ней, пусть идет в Арктику, и еще куда подальше.
Кто там напевал: а мы пойдем на север, а мы пойдем на север.
Вот и пусть идет и сидит как собака на сене копчиком примерзнув.
Пусть.

Placebo
08.08.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.8.2007, 15:36) 73857</div>Нет, согласиться с вами я не могу. Я просто очень неплохо помню советские времена. А посему пройдусь по некоторым "прелестям" и по тому моменту, что у нас "что делается"?
Я вырос в "хрущевке". Двухкомнатной. В микрорайоне. Помню, мне было лет пять или меньше, когда мы туда переехали, восторг родителей. Лет через несколько стали строиться девятиэтажки. Были какие то кооперативные квартиры и вот к чему я веду разговор. Сейчас ругают строящиеся многоэтажки. Я тоже не их поклонник, однако, положа руку на сердце можем ли мы сравнить уродливые "хрущевки" с их 23 квадратными метрами с нынешним строительством? Если вы скажите, что нынешние квадраты доступны далеко ни всем, я соглашусь, но и тогда эти пресловутые квадраты мечтали люди десятилитиями.
Относительно идеи. Фильмы снимают неплохие. Патриотические. Воспитывающие. Про Петра 1, про Меньщикова (казнокрад был еще тот, наверное это присуще всем, кто имеет доступ к денежке), про битву под Полтавой я еще знаю. Про какую "идею" вы говорите? Про то, что солдат на Руси служил по 25 лет, про то, что "там" отменили крепостное право только в 1861 году после всех образованных и развитых государств? А может мы вспомним "идею" и патриотизм " Павлика Морозова? И тд.
Нет, это можно назвать квасной патриотизм.
Идея и патриотизм были у дворян и элиты, у гусаров, кавалергардов и тд. Которые были практически полностью истреблены своими же. Накорню.
Остатки тоже скитались по миру и гибли от голода "сгорая от любви".
Зря я затронул гнилое нутро соседа.
Ему еще долго излечиваться от синдрома "исключительности".
Если излечится -выживет.
А нет, и не такие империи гибли и исчезали.
Я в таком случае жалеть не буду.
Просто пожму плечами.
И пойду своей дорогой.
Нам не по пути.
Мне уж точно.[/b]
Мне по духу ваша лирика, очень интересные сравнения, честно.

Arian
08.08.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.8.2007, 15:17) 73851</div>
V Baku, я еще не совсем уяснил вашу позицию, но ваша логика мне нравится.
До чего-нибудь обязательно договоримся.
Я не настолько наивен, чтобы видеть Баку чистым как Голландию и зарплаты как в Канаде или Норвегии. Этого не достичь и за 50 лет. Но есть одно "но", которое меня сильно удручает - не делается ни шага в этом направлении.
Помните советские (русские) патриотические фильмы про Петра I? Было грязно в болотах, люди гибли, но была ИДЕЯ! Чувствовалось, что идет строительство Государства. И действительно, Россия после Петра уже не была той, что до него. А что вы чувствуете, гладя на сотни новых BMW тонтонмакутов в Баку и огромную мусорную свалку от Бузовны до Хырдалана, которой, кстати, до Спасителя не было?
[/b]

Вы вот по фильмам судите, а я Вас постарше, я сам помню... Я тогда в Москве жил. Помню, как Петр разгонял мирные демонстрации и потом собственноручно рубил демонстрантам головы на Красной площади. Помню, как позорно проиграл маленькой Швеции сражение под Нарвой. Затеял строительство города в пустынной местности, на болотах, угробив при этом уйму народу... Пьянствовал с иностранцами и своим коррумпированным окружением - Меньшиковым и пр. Они тогда дико нагрелись на поставках гнилых сапог и шинелей в армию... Помню, как народ разбегался кто куда подальше, кто - на юг, кто - на Север. Кто - за пропитанием, кто - по политическим мотивам. Помню нелицеприятные отзывы заморских путешественников-исследователей о петровской России. А их заморские купцы тем временем грелись на торговле российскими природными ресурсами и получали от Петра бенефиты...

Дальнейшего я не помню. В начале 18-го века я эмигрировал в Азербайджан. Так что не верю я этим фильмам. Шовинистическая пропаганда тоталитарного режима.

Turku Kettola
08.08.2007, 18:36
На мой взгляд (если говорить шире) существование в мире нескольких примерно равновеликих центров силы выгоднеее всего. Есть возможности для маневра. Тем более в таком "ярком" регионе как у нас. Так что пусть Россия и США бьются за контрольный пакет над регионом, а мы будем извлекать свои тактические выгоды. Вон Армения продалась с потрохами России, Саакашвили под США, а за нас все "борются". Ну и пусть. Пока гос.власть относительно сильна, имеет свой административный и финансовый ресурс, не фрондирующее население - относительная самостоятельность (насколько самостоятельным может быть маленькое государство) обеспечена. И дело тут не в тех или иных оценках, а в реальном так сказать раскладе. Ну а насчет Арктики- так холодно там. Вот в Турции тепло. Еще покойный актер Евгений Леонов (Доцент) отмечал...

Prosecutor
25.08.2007, 02:42
Холодная война пришла на север

Россия и Запад начинают борьбу за Арктику

Газета "КоммерсантЪ" № 138(3714) от 04.08.2007

В противостоянии России и Запада, похоже, открыт новый, арктический фронт. США вчера крайне негативно оценили установку российского флага на дне океана на Северном полюсе. Позицию Вашингтона поддержали и другие страны Запада, которые готовы противодействовать претензиям Москвы на богатый ресурсами океанический шельф.

"Никто флагами не разбрасывается"
"Я уж не знаю, что они там установили на дне океана -- металлический флаг, резиновый или простыню. В любом случае это не дает претензиям русских на океанический шельф законные основания. США относятся к этим претензиям весьма скептически",-- заявил вчера представитель госдепа США Том Кейси, комментируя итоги завершившейся российской экспедиции "Арктика-2007". Еще большее раздражение выразил накануне глава МИД Канады Питер Маккей: "На дворе не XV век. Нельзя проехать по миру, установить какие-то флаги, а потом заявлять: 'Это наша территория'".

Ответ Москвы на столь жесткую реакцию Запада последовал оперативно. "Меня очень удивило заявление канадского коллеги о том, что кто-то разбрасывается флагами. Никто ими не разбрасывается, так делали все первооткрыватели. А цель этой экспедиции не застолбить какие-то права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу",-- пояснил цели полярной экспедиции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Между тем именно доказательство того, что подводные арктические хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Евразийского материка и, следовательно, частью континентального шельфа РФ, в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву 1982 года дадут Москве право претендовать на 1,2 млн кв. км океанского дна (см. справку). "Надеемся, что собранные нашей экспедицией данные позволят представить новые свидетельства в пользу того, что мы давно пытаемся доказать",-- заявил господин Лавров.

В мире не сомневаются, что интерес России к этому вопросу носит не только научный характер. По данным геологической службы США, на дне Северного Ледовитого океана располагается около 25% мировых запасов нефти и газа, а также богатые залежи алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля и свинца. Кроме того, по прогнозам специалистов, уже к 2040 году из-за глобального потепления значительная часть Северного Ледовитого океана будет свободна ото льда, что существенно облегчит добычу природных богатств со дна и удешевит перевозки.

Однако освоение ресурсов Северного Ледовитого океана невозможно без решения территориальных вопросов и делимитации границ. В 2001 году Россия подала соответствующую заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа, однако российские претензии были отвергнуты "из-за недостаточности доказательств". Именно этот досадный пробел должна восполнить экспедиция "Арктика-2007". "Это важный геополитический проект",-- заявил Ъ Юлдуз Халлиулин, помощник директора Института океанологии РАН, выступавшего в качестве организатора экспедиции.

Идея отправиться в Арктику на поиски границ российского шельфа принадлежала известному полярнику, член-корреспонденту РАЕН Артуру Чилингарову, который является членом "Единой России" и зампредом Госдумы. В ноябре 2005 года, выступая на VI съезде партии, он призвал ее руководство активно заняться проблемами Арктики и подключить к этому правительство. Реализовать эту идею удалось лишь сейчас.

Официальным организатором "Арктики-2007", стартовавшей 24 июля из Мурманска на судне "Академик Федоров" и ледоколе "Россия", выступил Институт океанологии РАН. Для этого институт заключил договор с некоммерческой организацией "Фонд полярных исследований" -- эта структура была учреждена Ассоциацией полярников РФ. Отвечать на вопрос Ъ, кто же в итоге оплачивал экспедицию, в институте вчера наотрез отказались. Впрочем, по словам господина Чилингарова, "экспедиция организована на деньги отечественных бизнесменов и ни рубля бюджетных средств на нее не истрачено".

В составе экипажа "Арктики-2007" присутствовали два весьма состоятельных человека. Один из них депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Груздев, который является совладельцем сети супермаркетов "Седьмой континент". Второй -- шведский фармацевтический миллионер Фредерик Паулсен, которому недавно присвоено звание почетного полярника РФ. По неофициальной информации, для участия в экспедиции ему пришлось оплатить дорогу ледокола "Россия" туда и обратно, это удовольствие должно было обойтись ему в $100 тыс. в день.

Несмотря на отсутствие (во всяком случае, официальное) госфинансирования, российские власти отнеслись к проекту весьма благосклонно. После того как в четверг батискафы "Мир-1" и "Мир-2" совершили погружение в районе Северного полюса на глубину более 4 тыс. м, участникам экспедиции позвонил лично Владимир Путин. Особую похвалу президента заслужила установка на дне российского флага, выполненного по спецзаказу калининградским ОКБ "Факел" из титана.

Помимо этого на дно была опущена капсула с посланием грядущим поколениям и символикой "Единой России", в чем глава комитета Совета федерации Михаил Маргелов увидел отличный пиар-ход своих однопартийцев. "Вся экспедиция -- отличный повод поднять рейтинг 'Единой России', членом которой я являюсь, перед выборами в Госдуму. Высшее руководство партии очень вовремя ухватилось за эту идею",-- заявил Ъ сенатор. Впрочем, Михаил Маргелов заверил Ъ, что за "Арктикой-2007" стоят куда более серьезные интересы: "Нас не волнует исключительно политическая тематика, поскольку освоение Ледовитого океана для России -- это масштабный геоэкономический проект".

"Это нанесет прямой урон США"
Не менее серьезно к российской экспедиции отнеслась и администрация США. Интерес к ней Вашингтон проявлял с самого начала, еще 26 июля участники "Арктики-2007" заметили кружащий над "Адмиралом Федоровым" американский самолет-разведчик. А вскоре стало известно, что в Арктику направлена американская экспедиция, организованная одним из ведущих американских центров по океанологии -- институтом Woods-Hole в Массачусетсе. Официальная цель ученых США, направившихся из Норвегии к хребту Гаккеля на судне Odeon, не менее научна, чем у их российских коллег,-- участники ищут "микроорганизмы в гидротермальных полях океана". А 6 августа в Арктику из Сиэтла направится военный ледокол США Healy, являющийся судном службы береговой охраны США, подчиняющейся Пентагону. Однако одними экспедициями дело не ограничится.

Как заявил представитель госдепа Том Кейси, США пока не могут воспрепятствовать планам России и обосновать собственные претензии на континентальный шельф, поскольку конгресс до сих пор не ратифицировал конвенцию ООН 1982 года, а значит, США не являются членом комиссии по границам континентального шельфа. Однако господин Кейси заверил, что "это будет сделано в ближайшее время, сразу после окончания летних каникул сената".

Кстати, еще в мае с подобным требованием к сенату обращался президент США Джордж Буш. "Это гарантирует защиту прав США на значительные морские территории и находящиеся там ценные природные ресурсы",-- заявил глава Белого дома. Призыв президента поддержал влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар. В своем выступлении перед сенатом он сказал: "Если сейчас мы не ратифицируем конвенцию, которую поддерживают Пентагон, военно-морской флот, президент Буш и вся энергетическая промышленность, это нанесет прямой урон интересам США".

Теперь же, судя по реакции госдепа, США восприняли установку российского флага на дне океана на Северном полюсе чуть ли не как объявление войны за Арктику. И Вашингтон намерен принять вызов Москвы. Так что теперь ратификация конвенции конгрессом -- вопрос времени. После этого Вашингтон сможет активно включиться в большую игру в Северном Ледовитом океане. А значит, арктический фронт станет еще одним полем противостояния России и Запада.

Как делили Арктику

До начала ХХ века арктические страны (Россия, США, Канада, Норвегия и Дания) осваивали только побережье Ледовитого океана, не заявляя прав на его поверхность и дно.

В 1909 году Канада первой законодательно закрепила за собой территорию от побережья до полюса. В 1924 году права на Арктику заявили США, сообщив, что полярное дно является подводным продолжением Аляски.

В 1926 году СССР определил границы своих полярных владений от Кольского полуострова через Северный полюс до Берингова пролива. Общая площадь владений составила 5,842 млн кв. км (треть Арктики). Тогда же Москва признала за Норвегией права на архипелаг Шпицберген без его морской экономической зоны. Ее спорный статус сохранился до сих пор.

В 1950-х годах Канада через Международный суд ООН попыталась узаконить свои полярные владения. Суд постановил, что территории от канадского побережья до полюса отойдут Оттаве, если за 100 лет никто не докажет свои права на них.

В 1982 году ООН приняла конвенцию по морскому праву, по которой дно морей и океанов и его недра за пределами 200-мильных экономических зон принадлежат всем странам мира. Документ позволяет вести отсчет 200-мильной зоны от подводного края той части материка, на которой расположена страна. Норвегия ратифицировала конвенцию в 1996 году, Россия в 1997-м, Канада в 2003-м, Дания в 2004-м.

В 2001 году Москва подала заявку на расширение своей экономической зоны до полюса, указав, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы. Комиссия ООН по границам шельфа попросила представить веские доказательства их континентальной природы.

В 2004 году министерство науки Дании сообщило, что хребет Ломоносова является продолжением Гренландии, но заявку в ООН Копенгаген пока не направил. В 2006 году Норвегия обратилась в ООН за присоединением 250 тыс. кв. км шельфа в Норвежском и Баренцевом морях, объявив, что хребет Ломоносова начинается на норвежской территории.

В мае-июне 2007 года Всероссийский НИИ океанологии провел экспедицию, по итогам которой было объявлено о новых доказательствах прав России на 1,2 млн кв. км Арктики с запасами углеводородов 9-10 млрд т условного топлива.

Мы будем воевать за Арктику?

онстантин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам:

-- Будем воевать за верховенство права. Американцы могут воспользоваться тем, что не являются участниками Международной конвенции по морскому праву, и заявить, что для них закон не писан. Но правда одна -- решение ООН. А другие страны не бросятся защищать США в ущерб своим национальным интересам.

Сергей Григорьев, вице-президент "Транснефти":

-- Сложно сказать. За первенство в сфере научных исследований Арктики надо побороться, а разработка месторождений -- далекая и труднодостижимая перспектива. Не думаю, что борьба за ресурсы в этом регионе развернется в ближайшее время.

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области:

-- Не воевать, а спокойно отстаивать свои позиции. Поэтому нам надо постоянно там болтаться. Конечно, остальные страны будут стараться похозяйничать в нашем секторе или расширить свой. Только постоянное присутствие на полюсе может застолбить наше право на него. И медлить нельзя, а то потом никакими ракетами мы эту территорию не получим.

Сергей Караганов, президент Совета по внешней и оборонной политике России:

-- Нет и никто не будет. Мы просто усилили свои позиции на случай возможного спора вокруг подводного богатства. И замечательно, что возможными проблемами у нас стали обеспокаиваться за 10-20 лет до их появления.

Владимир Кашин, зампред Госдумы по природным ресурсам, зампред ЦК КПРФ:

-- А что, работать некому -- позарез пленные нужны? Мы показали всем, что прекрасно подготовлены технически и у нас есть необходимые кадры для работы в Арктике. Да и Северный полюс застолбили. Если спать будем, то США заберут себе не только его, но и Сибирь. Только не надо это событие превращать в пиар "Единой России".

Всеволод Кершенбаум, директор Национального института нефти и газа:

-- Безусловно, там содержится четверть мировых запасов углеводородов. Колонизация вышла на новый уровень, и нам надо принять в ней участие. Флаг -- просто символ. Главное, что арктическое дно -- скрытое водой продолжение Сибири.

Алексей Яблоков, президент Центра экологической политики России:

-- Нет, Центральная Арктика еще долго будет принадлежать всем. Это просто пиаровский ход России, который никаких последствий иметь не будет. А научной ценности от такого погружения уже нет. Что нам делать на такой глубине, если мы еще свой арктический шельф не освоили?

Игорь Зотиков, почетный полярник, член-корреспондент РАН:

-- Третьей мировой точно не будет. Я думаю, что все решится мирно и в нашу пользу, при условии что Россия в последний момент не спрячет голову в песок.

The Times Лондон, Великобритания

Благодаря этим кадрам (репортаж о водружении российского флага на дне под Северным полюсом.-- Ъ) российские телезрители наверняка испытали чувство, которое им доводится испытывать нечасто,-- гордость от победы, на сей раз в гонке за право на земли под полюсом. Для Кремля на кон было поставлено гораздо больше. Цель арктической экспедиции не только красивое научное приключение, но и закрепление претензий России на громадные запасы нефти и полезных ископаемых, которые, как полагают, залегают под полярными льдами. Пусть мир отсалютует отважным депутатам российского парламента, которые управляли "Миром-1". Однако мир должен отвергнуть возмутительные утверждения, которые сейчас звучат в Москве, о том, что эта акция закрепила за Россией право на использование всего, что залегает под укрепленным на дне флагом... Поиск подводных приключений -- это замечательно, но откровенный захват территорий одобрять нельзя.

The New York Times Нью-Йорк, США
Это погружение стало символическим шагом, призванным подчеркнуть притязания российского правительства почти на половину дна Северного Ледовитого океана и природных ресурсов, которые там могут залегать... Очевидно, что экспедиция была хорошо разработанным пропагандистским трюком. По крайней мере одна страна из тех, что претендуют на долю в этом предприятии, высказалась критически об экспедиции.

Ottawa Citizen Оттава, Канада
Водружение флага на дне океана руководители этой экспедиции назвали историческим достижением сродни высадке на Луну. Однако министр иностранных дел Канады Питер Маккей высмеял этот шаг, назвав его обычным шоу с целью продемонстрировать показную смелость России, что "не представляет угрозы для суверенитета Канады". На самом же деле создалось такое впечатление, что Маккей и сам не вполне уверен в том, каков юридический статус Северного полюса. Во всяком случае, в какой-то момент он назвал этот регион собственностью Канады... Канадские эксперты говорят, что легкость, с которой россияне добрались до Северного полюса и осуществили погружение, ясно показывает, насколько серьезно отстала от России Канада в своих возможностях предъявить собственные претензии на Арктику, ведь у Канады нет даже ледокола, способного в любое время года добраться до полюса.

The Wall Street Journal Нью-Йорк, США
Россия снова становится возмутителем спокойствия в мире, и ее устремления гораздо более амбициозны, чем притязания Канады. Когда-нибудь Россия, США и другие страны разделят Арктику на непересекающиеся экономические зоны. Россия показывает, что намерена отхватить львиную долю. У нее есть значительные преимущества перед Канадой и США в битве за Арктику. Контроль над морями определяется двумя факторами -- мощью и близостью к конкретному региону. У России есть и то и другое. У США есть мощь, но они далеки от Арктики; Канада расположена близко, но не имеет достаточного потенциала. Пока США и Канада пререкаются по поводу Северо-Западного прохода, они не смогут противостоять притязаниям России на все остальные районы Арктики.

Frankfurter Allgemeine Zeitung Франкфурт-на-Майне, Германия
Тот факт, что в эти дни российские глубоководные аппараты исследовали дно океана, лежащее на глубине 4000 м подо льдом, имеет значение, выходящее далеко за пределы геологии. А именно: Россия претендует на территорию 1,2 млн кв. км, включая самую северную точку Земли. Желание обладать этой территорией не имеет ничего общего с тем, что Кремль хочет расширить границы самой большой страны в мире. Напротив, ученые полагают, что под арктическим дном скрыты огромные запасы полезных ископаемых: предположительно находящиеся там объемы нефти и газа могут превысить общие ресурсы всех государств--членов ОПЕК. Кроме того, под водами Арктики могут скрываться крупнейшие в мире месторождения алмазов и цветных металлов. Тем не менее недостаточно символически водрузить флаг своей страны на дне океана. Русские должны безукоризненно с научной точки зрения доказать, что эта область принадлежит России в геологическом отношении, а это, по мнению многих специалистов, будет нелегко сделать.

Le Figaro Париж, Франция
Поднимая русский флаг в темных и холодных водах Арктики, Россия не просто хотела доказать, что она остается крупной научной державой -- многие поколения русских исследователей Крайнего Севера мечтали о подобном приключении на Северном полюсе. Россия поместила не подверженный коррозии красно-сине-белый символ, доказывая, что она возвращается на мировую сцену и что у нее есть силы. Показать, как после долгих лет упадка она снова может заставить мечтать, подобно тому как это было в 1961 году, когда она отправила первого человека -- советского гражданина Юрия Гагарина в космос во времена гонки за покорение космоса между СССР и США... Не испытывая никаких комплексов, Россия решила на всех парах ввязаться в геополитическое сражение за контроль над многообещающими энергоресурсами Крайнего Севера. [attachmentid=1847][attachmentid=1847]

Pan
20.09.2007, 16:38
Минприроды завершило анализ материалов двух арктических экспедиций и пришло к выводу, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева – продолжение континентального шельфа России. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Минприроды.

В распространенном пресс-релизе отмечается, что МПР завершило очередной этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. «20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю «Арктика-2007», которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации». Комплект подтверждающих это материалов будет получен министерством от экспертов в декабре.

Пресс-служба Минприроды отмечает, что готовится пакет дополнительных документов для Комиссии ООН по границам шельфа.

http://www.rambler.ru/news/science/531408082/537492067.html

Россия делает всё правильно. Для себя, конечно же. Через 20 лет, а может, и раньше, Северный Ледовитый океан перестанет быть Ледовитым. Товары на сотни миллиардов долларов могут идти из Гонконга и Сингапура в Роттердам не южным путем, а северным. Естественно, эти воды надо поскорее обьявлять своими, пока их не обьявили нейтральными.

Prosecutor
20.09.2007, 17:20
России надо это все еще в комиссии ООН доказать, что она уже безуспешно пыталась. Дявядян бейюк фил вар, Америка с Канадой.

Pan
20.09.2007, 17:23
Вот потому я и поставил слово доказала в кавычки

Fireland
20.09.2007, 18:20
Недавно русские океанологи на дне Ледовитого Океана установили флаг России. Реакция Америки и Канады была моментальной. Таким путем Россия никак не сможет доказать принадлежность той территории ей. Сейчас идет невидимая борьба за богатсва Антарктиды.

spectator
21.09.2007, 13:39
Прошу прощения за длинную цитату, но статья, на мой взгляд, интересная. Автор -- известный специалист, бывший заместитель министра энергетики РФ.

The New Times: Нефти и газа в той части Ледовитого океана, права на которую доказывает Россия, нет. Да и делить здесь ничего не надо — все давно уже поделено (http://www.oilru.com/news/55488/)

21.09.07.[09:34] Августовская арктическая экспедиция российских политиков к Северному полюсу наделала много шума в России и мире, однако за ее обсуждением мало кто обратил внимание на один принципиальный вопрос. Многочисленные комментаторы походя повторяли тезис о том, что цель российских претензий на оспариваемый сектор Северного Ледовитого океана — получить контроль над богатыми запасами нефти и газа, якобы расположенными здесь. При этом мало кто задался вопросом: а есть ли в этом регионе вообще нефть и газ?

Ответ лежит на поверхности: в той части Ледовитого океана, права на которую наши власти вознамерились доказать, нефти и газа нет. В любом учебнике по нефтегазовой геологии написано, что основные океанские нефтегазовые залежи сосредоточены на окраинах континентов, то есть в пределах того самого континентального шельфа, который, согласно Конвенции ООН по морскому праву, и так принадлежит России. Глубоководные равнины океанических котловин глубиной 2500 — 5000 км и срединно-океанические хребты геологи считают заведомо лишенными промышленных залежей нефти и газа — такова геологическая специфика образования нефтегазовых отложений.

Простого взгляда на физическую карту Северного Ледовитого океана достаточно, чтобы понять: практически вся его территория к северу от 80-й широты (то есть за пределами российского континентального шельфа) характеризуется глубинами в 3000 метров и более. Здесь расположены котловины Амундсена, Макарова, Нансена, океанические хребты, где нефти нет и не может быть. Все перспективные, по оценкам специалистов, запасы нефти и газа находятся в пределах континентального шельфа прибрежных государств и территорий Арктики — России, Канады, Норвегии, Гренландии, США. Права на эти ресурсы и так уже законно принадлежат соответствующим странам согласно Конвенции ООН по морскому праву. Не вполне определенная правовая ситуация сохраняется только с США, которые, убежден, допускают большую глупость, отказываясь ратифицировать Конвенцию (кстати, весной 2007 года президент Буш предложил-таки Конгрессу ее ратифицировать). Делить здесь ничего не надо — все уже поделено. На глубине, куда с помпой спускались герои-подводники, нефть и газ отсутствуют.

Даже нефтегазовый потенциал арктического шельфа довольно спорен. Когда-то его оценки были весьма радужными, но эти представления меняются. В частности, в ноябре 2006 года авторитетные консалтинговые компании Wood Mackenzie и Fugro Robertson выпустили в свет получившее широкий отклик исследование «Будущее Арктики» (Future of the Arctic), где утверждается, что предыдущие оценки нефтегазового потенциала Арктики серьезно завышены. По их расчетам, нефтегазовый потенциал североамериканской части Арктики и Гренландии составляет лишь 25% от предыдущих оценок; в частности, неоткрытые нефтегазовые ресурсы района северного побережья Аляски составляют всего 6 млрд баррелей нефти против прежней оценки US Geological Survey в 50 млрд баррелей, датированной 2000 годом (потенциал неоткрытых нефтегазовых ресурсов шельфа Гренландии оценен несколько выше — примерно в 10 млрд баррелей).

Другой важный вывод состоит в том, что подавляющая часть углеводородных ресурсов — 85% открытых запасов и 74% потенциальных — является ресурсами газа, а не нефти, причем почти 70% газовых ресурсов находится в зоне российской юрисдикции. Особенно богаты ресурсами газа, по оценкам западных экспертов, Южно-Карский бассейн и восточная часть Баренцева моря: потенциал запасов углеводородов оценивается здесь в 100 млрд баррелей. Это примерно совпадает с российскими официальными оценками, в частности, содержащимися в разработанной пару лет назад Министерством природных ресурсов программе освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа России. Лишь 8 —10% этих запасов относительно изучено. Потенциал Восточно-Арктического шельфа (море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря) вообще практически не изучен — разведка там не проводилась даже в советское время. Между тем именно такие районы — окраины континентов вблизи дельт крупных рек, которые становятся областями тысячелетнего накопления сносимых с континента осадков, геологи считают наиболее перспективными с точки зрения потенциальных залежей нефти и газа.

Все эти ресурсы уже находятся в нашей юрисдикции — на принадлежащем нам континентальном шельфе. Тут не надо никому ничего с помпой доказывать, отправляя Чилингарова на Северный полюс. Эти запасы нужно просто разведывать и разрабатывать.

И вот тут придется поговорить о неприятном — о том, что за шумихой о «приращении национального нефтегазового богатства» стоит весьма позорное отсутствие какихлибо успехов в освоении тех арктических ресурсов, которые и так уже принадлежат нам по закону. До сих пор Россия, к огромному сожалению, не располагает ни технологиями глубоководной морской разведки и добычи нефти и газа, ни опытом организации крупномасштабной добычи нефти и газа на шельфе. Те два шельфовых проекта, где уже добываются нефть и газ, были разработаны под 100-процентным контролем иностранных инвесторов — это пресловутые «Сахалин-1» и «Сахалин-2», где, несмотря на не идеальные условия соглашений о разделе продукции и некоторые экологические проблемы, все же удалось произвести многомиллиардные инвестиции и вывести добычу нефти и газа на промышленный уровень. Достаточно сказать, что половину прироста российской нефтедобычи в первом полугодии этого года — 4,6 млн тонн из 7,2 млн — обеспечил один только проект «Сахалин-1». Если бы не этот проект, темпы роста нефтедобычи в России в 2007 году составили бы не три, а всего полтора процента.

Другими успехами в освоении шельфа Россия пока похвастать не может. Попытки освоения первого месторождения на арктическом шельфе — Приразломного — длятся с 1993 года, и менявшиеся операторы проекта («Росшельф», «Роснефть», «Газпром») до сих пор не смогли обеспечить начало добычи нефти на месторождении. В этом году срок начала добычи нефти вновь перенесен — на 2009 год. Особенно затянулись работы по строительству платформы для освоения месторождения на северодвинском оборонном судоремонтном предприятии «Звездочка». Платформу «Арктическая» изготавливали в течение примерно 12 лет, в мае 2001 года она частично затонула в Северодвинском порту, после чего ее пришлось поднимать со дна.

Вокруг другого месторождения — Штокмановского — вместо реальных дел вот уже много лет идут какие-то сомнительные игры: торг с иностранными компаниями вокруг долей в месторождении, постоянные переносы сроков освоения. Еще в 2000 году казалось, что в течение года-другого к его освоению все же приступят. Однако скоро наступит 2008-й, а на месторождении еще ничего и не начиналось. Этим летом пришли две неприятные новости: во-первых, из-за разыгравшихся аппетитов «Газпрома» по скупке разнообразных активов (подробнее автор писал об этом в The New Times № 27 от 13 августа 2007 года) сумма инвестиций в освоение Штокмана на этот год была урезана с 17,1 млрд до 8,6 млрд рублей. Такими темпами месторождение придется осваивать в течение 50 с лишним лет, так как общая сумма необходимых инвестиций оценивается более чем в 460 млрд рублей в текущих ценах. А в конце августа стало известно, что «Газпром» разместил заказ на производство первых двух платформ для Штокмана стоимостью $2,3 млрд на Выборгском судостроительном заводе. Во-первых, многие специалисты сомневаются, что платформенный способ освоения Штокмана уместен в сложном регионе с дрейфующими льдами и штормовой обстановкой. Например, норвежские компании уже разрабатывают арктические нефтегазовые месторождения (в том числе знаменитую «Белоснежку») с применением бесплатформенной (полностью подводной) добычи. «Газпром» же решил действовать по старинке.

А во-вторых, Выборгский завод уже 10 лет не имел крупных заказов, и непонятно, каким образом он справится с таким непростым проектом. Зато, правда, завод этот принадлежит небезызвестному банку «Россия», владельцами которого являются ближайшие друзья президента Путина.

Судя по всему, освоение Штокмана опять надолго откладывается и его ждет примерно та же судьба, что и Приразломное месторождение.

И вот в этой ситуации, вместо того чтобы заставить наши нефтегазовые компании взамен сомнительных сделок заняться наконец своей прямой обязанностью — освоением принадлежащих России на законных правах богатых ресурсов шельфа, создать благоприятный режим доступа к разработке нашего шельфа иностранным компаниям, располагающим передовыми технологиями в этой области, мы пускаемся шумно доказывать права на ту часть Северного Ледовитого океана, где нефти и газа нет и в помине, объясняя это якобы имеющимся там нефтегазовым потенциалом, которого на самом деле не существует.

Смысл этого мне, человеку, немного знакомому с нефтегазовой сферой, глубоко непонятен. Не видно смысла и в том, чтобы сегодня ворошить муравейник притязаний на Арктику. Российская экспедиция уже всколыхнула серию ответных заявлений и действий со стороны властей Канады, США, Норвегии, Дании, Исландии. Не хватало нам только крупномасштабного конфликта в борьбе за передел безжизненной арктической пустыни (как у Pink Floyd в альбоме 1983 года: «Get your filthy hands off my desert» — «Руки прочь от моей пустыни»).

В этом отношении образцом поведения для России и других арктических стран может служить Договор об Антарктике, блестящий пример того, как нации сумели поступиться своими суверенными амбициями, заморозить территориальные претензии и сделать антарктическую зону полноценной сферой международных наднациональных интересов. Подписанный в 1991 году Протокол об охране окружающей среды к Антарктическому договору запрещает разработку минеральных ресурсов Антарктики. Хотя корпорации и лоббисты внутри правительств уже подбивают клинья под антарктический шельф, государства нашли в себе мудрость и мужество отказаться от претензий на ледяной континент.

России в отношении Арктики следует действовать подобным же образом — предлагать другим странам выработать наднациональный правовой режим для Северного Ледовитого океана во избежание конфликтов и нанесения ущерба экологии этого региона. Тем более что нефти там все равно нет. Целесообразность деления Арктики на сферы влияния не очевидна, а попытки такого деления чреваты серьезными и ненужными конфликтами.

К сожалению, сегодня у нас другая мода — любой ценой отстаивать своей суверенитет над чем угодно, не чураясь и откровенных провокаций в адрес других государств. Практической пользы от этого — никакой.

Краткая история нефтедобычи в России 1846 г.

Пробурена первая нефтяная скважина на БибиАйбатском месторождении вблизи Баку. Начало современной нефтяной промышленности. 1951 г. Достигнут пик добычи нефти на Каспии (850 тысяч баррелей в день). 1950-е гг. Активное развитие нефтедобычи в ВолгоУральском регионе. Резкий рост добычи нефти в СССР. В начале 1960-х Советский Союз вытесняет Венесуэлу со второго места по добыче нефти в мире. Начало 1960-х гг. Разведаны первые запасы нефти в Западной Сибири. 1965 г. Открыто крупнейшее нефтяное месторождение Самотлор с извлекаемыми запасами около 14 млрд баррелей нефти. 1975 г. Добыча нефти в Волго-Уральском регионе достигла пика в 4,5 млн баррелей в день. Дальнейшее увеличение добычи нефти обеспечивается разработкой новых месторождений в Западно-Сибирском регионе. 1977 г. Зафиксировано первое падение добычи нефти, обусловленное хищнической эксплуатацией месторождений с целью выполнения планов по добыче нефти, задаваемых Коммунистической партией, и резким ухудшением состояния месторождений (прежде всего обводнением, вызванным чрезмерной закачкой воды для максимизации краткосрочной нефтеотдачи). Падение добычи преодолевается резким увеличением капиталовложений в бурение. Вторая половина 1970-х гг. Начало крупномасштабной промышленной добычи газа в Западной Сибири, запуск Уренгойского газового месторождения.

1982—1986 гг. Период второго масштабного падения нефтедобычи в СССР. 1984 г. Запуск Ямбургского газового месторождения. СССР выходит на первое место в мире по добыче газа. 1988 г. Достижение пика советской нефтедобычи (11,4 млн баррелей в день) и одновременно начало ее резкого падения, продолжавшегося до 1997 г. Конец 1970-х — 1980-е гг. Открытие первых крупных шельфовых месторождений нефти и газа (шельф Сахалина, Приразломное, Штокмановское). 1994 —1996 гг. Подписание первых СРП по разработке российского нефтегазового шельфа («Сахалин-1» и «Сахалин-2»). 1999 г. Окончание периода упадка нефтяной промышленности и начало периода роста, связанного с масштабными инвестициями частных компаний и передовыми международными технологиями нефтедобычи. Основным регионом нефтедобычи по-прежнему остается Западная Сибирь. 1999 г. Начало промышленной добычи нефти на шельфовом проекте «Сахалин-2». 2005 г. Начало промышленной добычи нефти на шельфовом проекте «Сахалин-1». 2007 г. «Газпром» откладывает начало добычи нефти на шельфе в рамках освоения Приразломного месторождения на 2009 г. Перспективы других шельфовых проектов — «Сахалина 3 — 5», Штокмановского месторождения — по-прежнему остаются неясными.

Владимир Милов,
директор Института энергетической политики

spectator
29.09.2007, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 21.9.2007, 13:39) 80976</div>
Все перспективные, по оценкам специалистов, запасы нефти и газа находятся в пределах континентального шельфа прибрежных государств и территорий Арктики — России, Канады, Норвегии, Гренландии, США. Права на эти ресурсы и так уже законно принадлежат соответствующим странам согласно Конвенции ООН по морскому праву. Не вполне определенная правовая ситуация сохраняется только с США, которые, убежден, допускают большую глупость, отказываясь ратифицировать Конвенцию (кстати, весной 2007 года
президент Буш предложил-таки Конгрессу ее ратифицировать).
[/b]

США претендуют на ресурсы Северного Ледовитого океана, расположенные в тысяче километров от берега (http://www.oilru.com/news/55820/)

28.09.07. Присоединение к Конвенции ООН по морскому праву позволит США предъявить свои права на нефть, газ и другие природные ресурсы одного из самых больших континентальных шельфов в мире, равному по территории двум Калифорниям, включая территорию Северного Ледовитого океана на расстоянии до 600 миль (960 километров) от побережья американского штата Аляска, заявил первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

"США готовы защитить свои права на ресурсы, находящиеся на одном из самых больших континентальных шельфов в мире, включая территорию, выходящую в море на расстояние до 600 миль у побережья Аляски", - заявил Негропонте в четверг на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, где началось рассмотрение вопроса о ратификации сенатом США Конвенции ООН по морскому праву.

При этом он сообщил, что США, будучи морской державой, омываемой несколькими океанами, смогут распространить свои эксклюзивные экономические права в целом на очень широкую территорию морского шельфа.

"Наш расширенный шельф вероятнее всего будет по размерам равен территории двух Калифорний", - заявил первый заместитель госсекретаря США.

Негропонте заявил, что госдепартамент США полностью поддерживает Конвенцию ООН по морскому праву и призывает сенат США ратифицировать этот документ в течение текущей сессии сената США, - сообщает РИА "Новости".

Arian
29.09.2007, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 29.9.2007, 1:43) 82330</div>
США претендуют на ресурсы Северного Ледовитого океана, расположенные в тысяче километров от берега (http://www.oilru.com/news/55820/)

28.09.07. Присоединение к Конвенции ООН по морскому праву позволит США предъявить свои права на нефть, газ и другие природные ресурсы одного из самых больших континентальных шельфов в мире, равному по территории двум Калифорниям, включая территорию Северного Ледовитого океана на расстоянии до 600 миль (960 километров) от побережья американского штата Аляска, заявил первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте.

"США готовы защитить свои права на ресурсы, находящиеся на одном из самых больших континентальных шельфов в мире, включая территорию, выходящую в море на расстояние до 600 миль у побережья Аляски", - заявил Негропонте в четверг на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, где началось рассмотрение вопроса о ратификации сенатом США Конвенции ООН по морскому праву.

При этом он сообщил, что США, будучи морской державой, омываемой несколькими океанами, смогут распространить свои эксклюзивные экономические права в целом на очень широкую территорию морского шельфа.

"Наш расширенный шельф вероятнее всего будет по размерам равен территории двух Калифорний", - заявил первый заместитель госсекретаря США.

Негропонте заявил, что госдепартамент США полностью поддерживает Конвенцию ООН по морскому праву и призывает сенат США ратифицировать этот документ в течение текущей сессии сената США, - сообщает РИА "Новости".
[/b]

В море - морские мили. Так что они явно на бОльшее претендуют...

Pan
06.11.2007, 13:56
США хотят закрепить свои суверенные права на нефть и газ в Арктике

«Конвенция обеспечит суверенные права США на природные ресурсы, находящиеся в обширной и удаленной от берега морской зоне, включая значительные ресурсы нефти и газа в Арктике», — заявил госдепартамент.

ВАШИНГТОН, 6 ноя — РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша добивается ратификации американским сенатом Конвенции ООН по морскому праву, которая обеспечит защиту интересов безопасности, экономики и энергетики Соединенных Штатов, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

«Конвенция обеспечит суверенные права США на природные ресурсы, находящиеся в обширной и удаленной от берега морской зоне, включая значительные ресурсы нефти и газа в Арктике», — заявил госдепартамент.

«Зоны расширенного континентального шельфа, которые мы приобретем в соответствии с Конвенцией, по размерам являются по меньшей мере в два раза больше штата Калифорния», — говорится в документе.

Администрация Буша «довольна, что сенатский комитет по иностранным делам одобрил Конвенцию ООН по морскому праву» и считает это «важным шагом вперед в усилиях по присоединению к этой Конвенции», указывается в заявлении.

В нем подчеркивается, что за ратификацию конвенции сенатом в полном составе выступает сам Джордж Буш и что конвенцию «решительно поддерживают» министерства и ведомства федерального правительства США, включая Пентагон, министерство внутренней безопасности, а также министерства торговли и внутренних дел.

«Присоединение к Конвенции является единственным надежным средством защитить и максимально расширить наши океанические интересы, и сенат обязан одобрить присоединение США незамедлительно», — заявил госдепартамент США.

Профильный комитет сената США по иностранным делам на прошлой неделе поддержал ратификацию Конвенции ООН по морскому праву и передал этот документ для окончательного ратификационного голосования на заседание сената в полном составе.

По мнению сенаторов, Конвенция позволит США предъявить юридические претензии на ресурсы континентального шельфа США за пределами 200 морских миль. У побережья Аляски континентальный шельф США может простираться в океан на 600 миль (965 километров), считают сенаторы.

http://news.mail.ru/politics/1474669/