PDA

Просмотр полной версии : Очередное армянское воровство

Страницы : 1 2 [3] 4

Ardani
25.01.2009, 00:57
Делом престижа? :crazy: К этой мысли вы тоже пришли методом самовнушения и аутотренинга?
Нет, знаю из первых рук ..) У меня тут новый сосед, азербайджанец, возрастом как старший полковник ..)

... если радуються и получают удовольствие от нашей культуры...

Вы себе льстите.. )

Fireland
25.01.2009, 01:06
Kinza, почему ты один такой умный, а? Не надо ля-ля, армяне ничего своего не имеют - всё украдено и перекрадено. Притом только у азербайджанцев.
:crazy:

Scarlett
25.01.2009, 01:39
Вы себе льстите.. )
Раз армяне глаз положили, значит в этом что-то есть... Или вы готовы обвинить армян в отсутствии вкуса?

Ardani
25.01.2009, 01:44
Раз армяне глаз положили, значит в этом что-то есть... Или вы готовы обвинить армян в отсутствии вкуса?
Конечно нет. Поэтому на мугам армяне и не думают претендовать

Pan
25.01.2009, 01:49
Ölmədik, erməni muğamı da eşitdik...:lol:

Dismiss
25.01.2009, 01:51
Ну все, разговор от музыки и имен плавно перешел в совсем другую плоскость. Проблема необходимости копирайта для того, чтобы обратить в свою пользу факты плагиата значительнее актуальнее, так что давайте вернемся к ней.
Тему почищу.

Scarlett
25.01.2009, 04:08
Конечно нет. Поэтому на мугам армяне и не думают претендовать

Когда вы увидите настоящего армянского армянина спросите у него про мугам, и он вам расскажет, как он балдеет от мугама.

Ardani
25.01.2009, 04:12
Когда вы увидите настоящего армянского армянина спросите у него про мугам, и он вам расскажет, как он балдеет от мугама.
От какого? От того как ваши поют или от того, который наши не могут?
Кстати почему Вам кажется, что Вы знаете вкусы армян лучше чен я? Опять азагитпроп?

Arian
25.01.2009, 04:16
От какого? От того как ваши поют или от того, который наши не могут?
Кстати почему Вам кажется, что Вы знаете вкусы армян лучше чен я? Опять азагитпроп?

Нет, конечно. Вам вкусы турки определяли - разве нет?

Ardani
25.01.2009, 04:39
Нет, конечно. Вам вкусы турки определяли - разве нет?
Разве? Если верить вам, то армяне жили в Османской Империи как у Христа за пазухой... опять говорим то, что надо и когда надо?

Arian
25.01.2009, 04:43
Разве? Если верить вам, то армяне жили в Османской Империи как у Христа за пазухой... опять говорим то, что надо и когда надо?

Ну да. Хорошо жили. И вкусы были правильные.

Ardani
25.01.2009, 05:03
Ну да. Хорошо жили. И вкусы были правильные.
Ашер, а при Союзе хорошо ли ты жил и правильные ли были у тебя вкусы? Изменились ли они после?

Arian
25.01.2009, 06:23
Ашер, а при Союзе хорошо ли ты жил и правильные ли были у тебя вкусы? Изменились ли они после?

При Союзе я жил как армяне в Турции до 15-го года...

Ardani
25.01.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2007, 8:09) 80923</div>

Опять напомню слова Зиядли. Полуправда - хуже лжи.

Композиция состояла из двух частей.
Первая - мелодия дудука.
Вторая - композиция Ара Геворгяна - "Азат Арцах" с диска "Ани". (под который кстати выступала азер-ая фигуристка, но это было воспринято адекватно, без истерик и жалобных писем)

Итак. Если вы считаете мелодию дудука произведнием К(Г)улиева, то причём тут Ара Геворгян? Или может обе части у вас "украдены" ?

Кто нибудь может дать вразумительный ответ с линками (для прослишивания) на "оригиналы".
Азербайджанская сторона официально извинилась за клевету в адрес известного армянского композитора Ара Геворкяна. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Ереване сам композитор.

«В сентябре прошлого года меня оклеветали якобы за присвоение песни «Сене де галмаз» азербайджанского композитора Тофика Кулиева», - сказал Геворкян.

По словам армянского композитора, клевета в плагиате прозвучала в его адрес после выступления фигуристов Александры Савельевой и Александра Сохновского в российской телепрограмме «Ледниковый период» на «Первом канале».

«Использование в шоу в качестве музыкального сопровождения мелодии «Сене де галмаз» и привело к конфликтной ситуации», - пояснил он.

Геворкян добавил, что эта мелодия была названа армянским танцем, так как основная часть музыкального номера была составлена на основе азербайджанской композиции, однако в финальной части номера прозвучал фрагмент из его произведения «Арцах».

Композитор подчеркнул, что авторские права на это произведение закреплены в Библиотеке США по авторским правам.

По мнению Геворкяна, объединенная армяно-азербайджанская композиция была использована фигуристами из российского пиратского компакт диска. «Этот диск и сейчас хранится у меня», - отметил он.

Композитор сообщил, что после прояснения всей ситуации азербайджанская сторона официально извинилась перед ним за клевету, при этом он не назвал конкретного имени человека, который принес свои извинения.

По информации азербайджанских СМИ, руководитель информационного сектора азербайджанского Агентства по авторским правам Анар Гусейнов заявлял, что агентство провело тщательное расследование всех сторон этого инцидента.

Гусейнов отметил, что в результате расследования, к которому были привлечены специалисты, было установлено, что Ара Геворкян не может являться автором этой мелодии (использованной в ходе шоу фигуристов). Как заявил Гусейнов, эта мелодия вообще не может являться авторским произведением, поскольку состоит из ритмов мелодий кавказских народов.

Dismiss
25.01.2009, 19:50
Азербайджанская сторона официально извинилась за клевету в адрес известного армянского композитора Ара Геворкяна. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Ереване сам композитор.
А армянам слабО взять пример с наших и тоже извиниться за все факты нарушения авторских прав? :4:

Ardani
25.01.2009, 20:23
А армянам слабО взять пример с наших и тоже извиниться за все факты нарушения авторских прав? :4:
Конкретные факты есть? Или этой темы недостаточно?
Опять хочешь переплюнуть роль "армянского вратаря" ?

Scarlett
25.01.2009, 22:29

«В сентябре прошлого года меня оклеветали якобы за присвоение песни «Сене де галмаз» азербайджанского композитора Тофика Кулиева», - сказал Геворкян.

По словам армянского композитора, клевета в плагиате прозвучала в его адрес после выступления фигуристов Александры Савельевой и Александра Сохновского в российской телепрограмме «Ледниковый период» на «Первом канале».

«Использование в шоу в качестве музыкального сопровождения мелодии «Сене де галмаз» и привело к конфликтной ситуации», - пояснил он.

Геворкян добавил, что эта мелодия была названа армянским танцем, так как основная часть музыкального номера была составлена на основе азербайджанской композиции, однако в финальной части номера прозвучал фрагмент из его произведения «Арцах».

Композитор подчеркнул, что авторские права на это произведение закреплены в Библиотеке США по авторским правам.

По мнению Геворкяна, объединенная армяно-азербайджанская композиция была использована фигуристами из российского пиратского компакт диска. «Этот диск и сейчас хранится у меня», - отметил он.

Композитор сообщил, что после прояснения всей ситуации азербайджанская сторона официально извинилась перед ним за клевету, при этом он не назвал конкретного имени человека, который принес свои извинения.

По информации азербайджанских СМИ, руководитель информационного сектора азербайджанского Агентства по авторским правам Анар Гусейнов заявлял, что агентство провело тщательное расследование всех сторон этого инцидента.

Гусейнов отметил, что в результате расследования, к которому были привлечены специалисты, было установлено, что Ара Геворкян не может являться автором этой мелодии (использованной в ходе шоу фигуристов). Как заявил Гусейнов, эта мелодия вообще не может являться авторским произведением, поскольку состоит из ритмов мелодий кавказских народов.

Если извинились официально, то зачем скрывать имя извиняющего? И за что извинялись, если сам Геворкян признается, что "основная часть музыкального номера была составлена на основе азербайджанской композиции" и только "финальной части номера прозвучал фрагмент из его произведения «Арцах»"?
А то что использовали пиратский диск и при этом присвоили авторство композиции Геворкяну, вина нашей стороны нет. Это он сам должен был потребовать разъяснения, и потребовать, чтоб виновная в этом сторона извинилась за недоразумение и у Азербайджанской стороны и у Геворкяна, официально и чтоб извинения отразилась в СМИ
Хотя и "Арцах" тоже слушали... хорошая аранжировка на попури ритмов мелодий кавказских народов. Разве аранжировщик может считаться автором?

Scarlett
25.01.2009, 22:32
Какой пример? Обычная армянская утка, читай внимательней. Огру еле багырды догрунун багры ярылды.

Ardani
25.01.2009, 23:09
Какой пример? Обычная армянская утка, читай внимательней. Огру еле багырды догрунун багры ярылды.
Предположим утка. Где же ваши борцы за авторские права? Когда же собираются подавать в суд? .. только гудеть умеете.. )

Scarlett
25.01.2009, 23:43
Предположим утка. Где же ваши борцы за авторские права? Когда же собираются подавать в суд? .. только гудеть умеете.. )

Знаете наши слабые места вот и воруете все подряд.

Ardani
26.01.2009, 00:17
Предположим Вы правы. Но вопрос остаётся в силе.

Где же ваши борцы за авторские права? Когда же собираются подавать в суд?

Pan
26.01.2009, 00:21
Bacim,

столько веков с ними рядом живем - никак не можем уму-разуму научиться не оставлять ничего рядом с ними!
Себя надо обвинять, а не их.

Scarlett
26.01.2009, 00:58
Bacim,

столько веков с ними рядом живем - никак не можем уму-разуму научиться не оставлять ничего рядом с ними!

А признание в своих слабостях разве не обвинение себя? Конечно, надо идти до конца, и заткнуть их в судах, но к сожалению дальше объявления о факте кражи не идем. Ничего, вот Пан, вы когда переедете жить на Родину, тогда всех сплотите на борьбу и с произволом и с кражами, и начнем войну и сразу же победим и все будет хорошо.

Ardani
26.01.2009, 01:03
Да, Пан, вся надежда на Вас. Главное привезите с собой много крепких замков.

Arian
26.01.2009, 02:54
Bacim,

У меня сегодня мобильник пропал. Вероятно, армяне...

kinza
26.01.2009, 03:36
У меня сегодня мобильник пропал. Вероятно, армяне...
Эээхх! Стролько веков с ними жил, а мобильник все же оставил без присмотра.:aggressive:

kinza
26.01.2009, 03:38
... но к сожалению дальше объявления о факте кражи не идем.
Не догадываетесь почему?

Scarlett
26.01.2009, 03:44
У Ашера украли телефон, он объявил о краже, и только... добьется ли он наказания вора?

Ardani
26.01.2009, 03:54
У Ашера украли уже по счёту 125-ый телефон, не считая 5 меховык шапок. Притом крадёт одно и то же лицо (по его словам). Если он не придпринимает конкретных действий значит:

- телефоны и шапки сами были краденные
- Ашер - лопух, так ему и надо
- Ашер просто решил покрасоваться, типа "ну и фиг с ним - куплю новый, всё равно денег много"...

Scarlett
26.01.2009, 04:12
У Ашера украли уже по счёту 125-ый телефон, не считая 5 меховык шапок. Притом крадёт одно и то же лицо (по его словам). Если он не придпринимает конкретных действий значит:

- телефоны и шапки сами были краденные
- Ашер - лопух, так ему и надо
- Ашер просто решил покрасоваться, типа "ну и фиг с ним - куплю новый, всё равно денег много"...

Ну значит мы лопухи, так нам и надо.
А денег у нас действительно много, может нам все наше краденное перекупить и вас в придачу?

Arian
26.01.2009, 04:18
Завтра надо будет новый телефон купить. Вы не знаете, что-нибудь подходящее? В пределах 1-3-х тысяч? Только не Верту. А то дочка над Верту отрываться будет. И жена тоже...

Arian
26.01.2009, 04:21
У Ашера украли телефон, он объявил о краже, и только... добьется ли он наказания вора?

Скарлетт, Вы же понимаете, что вор был бедным человеком... Зачем его преследовать?

Scarlett
26.01.2009, 04:32
Понимаю... не спроста же Саргсян пощел клянчить деньги у Медведева.

Arian
26.01.2009, 04:34
Понимаю... не спроста же Саргсян пощел клянчить деньги у Медведева.

Ну вот. Понимаете ведь...

Arian
26.01.2009, 04:40
Ну значит мы лопухи, так нам и надо.
А денег у нас действительно много, может нам все наше краденное перекупить и вас в придачу?

Так не надо, Скарлетт... Армян у нас пока никто не украл... А если и украдут - выкупать не стоит...

Scarlett
26.01.2009, 04:40
Как не понять, для них миллиард это спасение не только отца армянской демократии но и всего армянского народа, а у нас каждый член клана давно уже свое состояние считает в миллиардах.

Arian
26.01.2009, 04:44
Как не понять, для них миллиард это спасение не только отца армянской демократии но и всего армянского народа, а у нас каждый член клана давно уже свое состояние считает в миллиардах.

"Как не понять?
В гостиной тараканы,
Оставив черствый хлеб,
Задумались слегка.

В буфете дребезжат
Пронзительно стаканы,
И сырость капает
Слезами с потолка..." (с)

Scarlett
26.01.2009, 04:48
Так не надо, Скарлетт... Армян у нас пока никто не украл... А если и украдут - выкупать не стоит...

Украсть не украли, а дашнаки завербовали, обманув их миацумом .
Но они уже наказаны за свою неблагодарность, я все таки склонна их пожалеть, наши армяне не плохие были. Они к нам только со словами матаг, джан, саве таным, ес кес суреме. Спасать их надо…

Arian
26.01.2009, 04:52
Украсть не украли, а дашнаки завербовали, обманув их миацумом .
Но они уже наказаны за свою неблагодарность, я все таки склонна их пожалеть, наши армяне не плохие были. Они к нам только со словами матаг, джан, саве таным, ес кес суреме. Спасать их надо…

Уже поздно. Наших армян разбросало по Земле... Никто уже не скажет Вам "Цаве танум"... Как в сердцах сказал один мой друг-армянин, когда все уже иначалось: "На фига мы по пять рублей скидывались?".

Oğuz
26.01.2009, 11:18
Не спорю, фраза вывереная.
Но справедливо ли считать, что турецкая культура сформировалась под сильным влиянием армянской культуры на протяжении последнего тысячелетия?

Да, было бы справедливо, если все сложилось бы наоборот – то есть, если, турки на протяжении последнего тысячелетия жили бы под армянской эгидой.

Вы, надеюсь, не отрицаете, что на протяжении последнего тысячелетия армянам пришлось жить в составе тюркских государств?

Я считаю, что у сильной нации не может быть слабой культуры.

Кроме того, по моим подсчетам, армян не так уж и много было то время, чтоб повлиять на тюркское окружение, которое оставил свои культурные следы на трех материках.

Армяне исключение? Я не верю, реальность не позволяет.

Вы можете сказать, сколько приблизительно армян могло быть в мире, ну скажем, 10 веке?

Scarlett
26.01.2009, 13:28
Уже поздно. Наших армян разбросало по Земле... Никто уже не скажет Вам "Цаве танум"... Как в сердцах сказал один мой друг-армянин, когда все уже иначалось: "На фига мы по пять рублей скидывались?".
И не надо. Тем более мы уже знаем что они способны обращаться со словами цаве таным, а за спиной скидываться по пять рублей. Ненавижу неискренность, наигранность, и вообще все фальшивое...

Ardani
26.01.2009, 16:46
o5 пять рублей, Очаг и дашнаки ) А нож_в_спине не заржавел ещё? )

kinza
26.01.2009, 17:04
Да, было бы справедливо, если все сложилось бы наоборот – то есть, если, турки на протяжении последнего тысячелетия жили бы под армянской эгидой.

Вы, надеюсь, не отрицаете, что на протяжении последнего тысячелетия армянам пришлось жить в составе тюркских государств?

Я считаю, что у сильной нации не может быть слабой культуры.

Кроме того, по моим подсчетам, армян не так уж и много было то время, чтоб повлиять на тюркское окружение, которое оставил свои культурные следы на трех материках.

Армяне исключение? Я не верю, реальность не позволяет.

Вы можете сказать, сколько приблизительно армян могло быть в мире, ну скажем, 10 веке?

Нет SILENT, я не собираюсь вести дисскусию, сколько армян в то время было на земле, потому, что разговор в этой плоскости полный абсурд.
Тебе если легче чтобы было так, как ты думаешь, то мне, как то все равно как тебе легче.

Arian
26.01.2009, 17:15
И не надо. Тем более мы уже знаем что они способны обращаться со словами цаве таным, а за спиной скидываться по пять рублей. Ненавижу неискренность, наигранность, и вообще все фальшивое...

Ну, лично он по 5 рублей не скидывался. А так, конечно, глупость была несусветная. Платить по 5 рублей, чтобы потом за свои же кровные превратиться в беженца.

Oğuz
26.01.2009, 18:11
Нет SILENT, я не собираюсь вести дисскусию, сколько армян в то время было на земле, потому, что разговор в этой плоскости полный абсурд.
Тебе если легче чтобы было так, как ты думаешь, то мне, как то все равно как тебе легче.

Абсурд то, чем армяне мозги людям пудрят. В этом плане, мне не все равно, как твои бесценные мозги оказались ими запудренными :bb:

Нация, которая была намного, несравнимо больше, нация, которая завоевывала полмира, строила один из великих империй, не могла заимствовать у слабого и малого народа культуру. Все это взаимосвязано. :big_boss:

Сильный народ - сильная культура, слабый - культура соответствующая. А слабый всегда мечтает стать сильным, малый большим и если не получается (ну какая же пипетка не мечтает, стать клизмой, а?), остается одно - погрузиться в думы и утешить себя химерой, чего делают тобой любимые армяне. :crazy:

Кстати, я считаю, что мой народ, яни азербайджанские тюрки тоже сильный. Просто у нас пока что исторический тайм-аут. :lol:

Все мне очень интересно, сколько армян было Х веке, могу утешиться данными времен "великой армении", будь добр, не откажись, я же всего одним постом назад был дорогим... кризис и до меня дошел? :blum3:

kinza
26.01.2009, 19:09
Нация, которая была намного, несравнимо больше, нация, которая завоевывала полмира, строила один из великих империй, не могла заимствовать у слабого и малого народа культуру. Все это взаимосвязано. :big_boss:

Да? Это ты расскажи итальянцам у которых целая империя была завоевана варварами и что?
Они научили римлян строить акведуки?
В каких небесах ты обитаешь?:lol:

kinza
26.01.2009, 19:13
А
Все мне очень интересно, сколько армян было Х веке, могу утешиться данными времен "великой армении", будь добр, не откажись, я же всего одним постом назад был дорогим... кризис и до меня дошел? :blum3:
Да какая дорогой, тебе разница сколько их было?
Язык был, алфавит был, храмы строили и не хилые, что еще?
Ах да!!!
Забыл, при этом напрочь не могли петь, и совсем не было фольклера.:welcome:

Ашина
26.01.2009, 19:25
Да какая дорогой, тебе разница сколько их было?
Язык был, алфавит был, храмы строили и не хилые, что еще?
Ах да!!!
Забыл, при этом напрочь не могли петь, и совсем не было фольклера.:welcome:

Конечно, не было...

Я тебе уже по-моему показывал образцы архитектуры храмов в Юго-Западной Руси? Они удивительно напоминают те, что в Ани.

А что конкрентно переняли турки у армян? В чем конкретно сказалось влияние армян на Турцию? Армия, флот, законы, государственное устройство... В чем?

Армянский алфавит почему-то "переняли" не турки Османской империи, а тюрки-монофизиты в Крыму.

Или там было наоборот? Тёмная история. Нестыковочки...

kinza
26.01.2009, 19:35
Армянский алфавит почему-то "переняли" не турки Османской империи, а тюрки-монофизиты в Крыму.

Или там было наоборот? Тёмная история. Нестыковочки...
Действительно нестыковочка!
Скажешь сейчас этому турку-монофизиту, что он не армянин, а турок, так он в лучшем случае на смех поднимет. :welcome:

Ашина
26.01.2009, 19:40
Действительно нестыковочка!
Скажешь сейчас этому турку-монофизиту, что он не армянин, а турок, так он в лучшем случае на смех поднимет. :welcome:

А ты не бойся, говори - не обращай внимания. Невежды очень смешливы. Их рассмешить нетрудно.

Турков-монофизитов уже не осталось. Их истребили в Крыму русские.

Хрошо бы поинтерсоваться, на каком языке говорили "армяне" Львова. Не можешь разузнать? Я знаю, что в эти времена Литва, а потом и Речь Посполитая были вассалами Крыма. И "армянская" община во Львове именно оттуда и могла появиться.

kinza
26.01.2009, 19:48
А ты не бойся, говори - не обращай внимания. Невежды очень смешливы. Их рассмешить нетрудно.

Турков-монофизитов уже не осталось. Их истребили в Крыму русские.

Хрошо бы поинтерсоваться, на каком языке говорили "армяне" Львова. Не можешь разузнать? Я знаю, что в эти времена Литва, а потом и Речь Посполитая были вассалами Крыма. И "армянская" община во Львове именно оттуда и могла появиться.
Ашина, я понимаю твое возмущение, но жизнь такова, что эти самые турки-монофизиты ни за какие коврижки не хотят быть турками, в точности и как карабахские турки не хитят этого

Ашина
26.01.2009, 19:56
Ашина, я понимаю твое возмущение, но жизнь такова, что эти самые турки-монофизиты ни за какие коврижки не хотят быть турками, в точности и как карабахские турки не хитят этого

А разве о том речь, чего они "хотят или не хотят". Пусть хотят, что им нравится.

У меня чисто этнографический интерес.

===============================================

Так ты не знаешь, что конкретно преняли турки у армян? Надо поискать. Потом, когда найдешь, то - расскажи. Я с интересом ознакомлюсь.:welcome:

Ziyadli
26.01.2009, 20:01
Так ты не знаешь, что конкретно преняли турки у армян? Надо поискать. Потом, когда найдешь, то - расскажи. Я с интересом ознакомлюсь.:welcome:
Долму, лаваш, бастурму, архалук и тому подобное:crazy:

kinza
26.01.2009, 20:07
Долму, лаваш, бастурму, архалук и тому подобное:crazy:
Сагол Бро!
Я всегда знал, что ты меня поддержишь в трудную минуту.:lol:

kinza
26.01.2009, 20:10
А разве о том речь, чего они "хотят или не хотят". Пусть хотят, что им нравится.

У меня чисто этнографический интерес.

Ну это я давно уже знаю, что у тебя это личный интерес.:welcome:

Arian
27.01.2009, 00:17

Вы в Стамбуле были? Айя Софию и турецкие мечети видели? Не думаю, что турки у армян чего-то набрались, но чересчур обобщать не стоит...

Сильный народ - сильная культура, слабый - культура соответствующая.

Обобщать - так обобщать. Тайсон - сильная культура, Энштейн - слабая.

Да, сколько их было? Чем меньше насчитаете, тем выше их поднимете... Вы неадекватны целям, которые ставите перед собой, воля Ваша...

Ziyadli
27.01.2009, 00:50
Сагол Бро!
Я всегда знал, что ты меня поддержишь в трудную минуту.:lol:
:malahai8yu::az1::asker28it::asker13mt:

Oğuz
27.01.2009, 11:25
Вы в Стамбуле были? Айя Софию и турецкие мечети видели?

Ну и?

Вот, если кто скажет, что турки позаимствовали у греков византийцев что-то, я в это поверю. Слишком долго они терлись друг об друга...

Ашер, ни только Айя-София, все ценное, что имеется на территории Турции, сохранили свою историю, ни один турок не пытается присвоить их, аля, типа, главным прорабом проекта Айя-София был армянин, значит, храм армянский.

Мужик, следующих раз пожалуйста поинтересуйся и пусть тебе покажут божественные творения Мимар Синана, и других великих турецких архитекторов. Мимар Синан – бог архитектуры того времени, имхо. ОН и его великие творения был долстойным культурным ответом византийцам.
Не думаю, что турки у армян чего-то набрались, но чересчур обобщать не стоит...

Хорошо, постараюсь. :ax:

При желании всегда можно найти - белое на черном, черное на белом. Кстати, варвары тут не пример.
Обобщать - так обобщать. Тайсон - сильная культура, Энштейн - слабая.
не оригинально, я бы сказал, дико.:lol: Извини, последнее время столько не пью, но это не значит, что не могу и не хочу… :crazy:
Да, сколько их было?
Вы уверены, что задающий вопрос всегда знает ответ? Я дважды спросил у кинзы, переспрошу и у вас - и сколько же их было? Раз вы такой умный (а в этом я не сомневаюсь), давайте еще динамику их роста ок-ми, мужик?

Чем меньше насчитаете, тем выше их поднимете... Вы неадекватны целям, которые ставите перед собой, воля Ваша...
Вот в душу лезть не надо, откуда вам известно, какие перед собой цели я поставил?

Неадекватность в чем выражается?

Arian
27.01.2009, 12:07
Ну и?

Вот, если кто скажет, что турки позаимствовали у греков византийцев что-то, я в это поверю. Слишком долго они терлись друг об друга...

Ашер, ни только Айя-София, все ценное, что имеется на территории Турции, сохранили свою историю, ни один турок не пытается присвоить их, аля, типа, главным прорабом проекта Айя-София был армянин, значит, храм армянский.

Мужик, следующих раз пожалуйста поинтересуйся и пусть тебе покажут божественные творения Мимар Синана, и других великих турецких архитекторов. Мимар Синан – бог архитектуры того времени, имхо. ОН и его великие творения был долстойным культурным ответом византийцам.

Я не отрицаю, что в Турции были архитекторы, и гениальные тоже. Просто ты указывал на связь между силой и незаимствованием культуры. Многие мечети в Стамбуле, за исключением маленьких, в основном копии Айя Софии (естественно, за исключением внутренней отделки). А турки были сильнее Византии.Но - заимствовали. Архитектуру и символы.

Oğuz
27.01.2009, 12:58
Я не отрицаю, что в Турции были архитекторы, и гениальные тоже. Просто ты указывал на связь между силой и незаимствованием культуры. Многие мечети в Стамбуле, за исключением маленьких, в основном копии Айя Софии (естественно, за исключением внутренней отделки). А турки были сильнее Византии.Но - заимствовали. Архитектуру и символы.

Давай не будем путать, конечно же, и турки позаимствовали у кого-то что-то, без этого развитие культуры не возможно. Византийское влияние на турецкую культуру ни один турок не отрицает, кстати, оно не так уж и велико, так тебе кажется.

Надеюсь, ты слово «сильный» не воспринимаешь буквально. Согласись, что сильная нация = сильное государство, а государственность тоже своего рода показатель культуры, я бы сказал, самый высший показатель, который определяет габариты всего остального.

И ты сравниваешь двух сильных наций, которые на протяжении нескольких веков бились меж собой и походу обменивались культурой. А турецкий след на современной греческой культуре не наблюдается?

А у кого и что позаимствовали византийцы, до появления турков? Или и у них как у армян «чемодан» был переполнен культурой-мультурой, и они с нетерпением ждали появления кого ни будь, чтоб поделиться ею?

Мужик, чем больше звезда, тем сильнее он светит, да и гравитация соответствующая. Армян можно приравнивать к кометам (метеоритам), осколкам астероидов - останкам космических «строй материалов», которые в данном этапе времени имеют только разрушительную силу...

Кстати, и ты не ответил на мой вопрос...:lol:

Captain Kidd
27.01.2009, 13:09
Армян можно приравнивать к кометам (метеоритам), осколкам астероидов - останкам космических «строй материалов», которые в данном этапе времени имеют только разрушительную силу...

Нет, только к капролитам!

DJONIK
18.02.2009, 15:30
Невестка Роберта Кочаряна украла известный в Азербайджане хит «Учдуг» в исполнении Замига

Интервью с композитором Исой Меликовым.

- Итак, свершилось! Не устающие воровать азербайджанскую музыку армянские плагиаторы добрались и до произведений современных азербайджанских композиторов. Как Вы узнали о том, что Ваше музыкальная композиция была присвоена прошлогодней представительницей Армении на конкурсе «Евровидение» Сирушо?

- Абсолютно случайно. Дело в том, что я интересуюсь последними новинками в области современной популярной музыки и особенно тем, что нового есть в жанре RnB музыки и потому зачастую черпаю соответствующую информацию в интернете. В один прекрасный день, зайдя по ссылке на российский форум, который был посвящен данной тематике, я обнаружил, что некий пользователь активно расхваливает RnB композиции в исполнении Сирушо. Мне стало интересно, насколько слова и бурные восторги этого пользователя имеют под собой основание, и я, щелкнув по ссылке на один из треков, стал медленно, но верно впадать в шок!

Уже с первых звуков композиции Сирушо под названием «Miayn Qez» меня стали терзать смутные сомнения, что композиция слишком уж схожа с одним из моих хитов. Дослушав же песню до конца, я почувствовал приблизительно тоже, что чувствует любой нормальный человек, когда видит, как к нему в карман залез вор. Ведь, «Miayn Qez» по сути представляет собой плагиат известного в Азербайджане хита «Учдуг» в исполнении Замига, композитором которого являюсь я.

Дабы убедиться в том, что меня банально обворовали, я через знакомых достал запись песни «Miayn Qez» на диске. Прослушав ее еще раз, я убедился в том, что имею дело с плагиатом. А чтобы в этом не возникло сомнений не у кого, я обратился к помощи своего архива, в котором хранятся все мои композиции в проектном состоянии. Иными словами, в моем архиве есть записи звучания отдельно каждого музыкального инструмента и вокала исполнителя, которые задействованы в моих композициях. Есть в моем архиве и запись сырого голоса Замига к песне «Учдуг». Эту-то запись сырого голоса Замига я и наложил на композицию «Miayn Qez» в исполнении Сирушо, дабы окончательно убедиться в факте плагиата со стороны армян. Как я и ожидал, сырой голос Замига подошел к композиции «Miayn Qez» как ключ к родному замку.

Все сомневающиеся в том, что я столкнулся с банальным воровством моей песни, могут убедиться в правоте моих слов, просто скачав и прослушав вначале песню «Учдуг» в исполнении Замига, затем композицию «Miayn Qez» в исполнении Сирушо, ну а напоследок – «Miayn Qez» с наложенным на нее сырым голосом Замига.

- Как, на Ваш взгляд, Сирушо и авторы композиции «Miayn Qez» будут пытаться оправдаться за слишком уж явный факт плагиата песни «Учдуг»?

- Для начала хочу напомнить, что песня «Учдуг» была написана в 2004 году, а уже в 2005 году на эту песню был снят клип. Всю эту информацию может проверить любой пользователь Интернета в любой стране мира.

Песня «Miayn Qez» в исполнении Сирушо появилась намного позже, она вошла в альбом Сирошо под названием «Hima», вышедший в 2007 году.

Но я абсолютно не удивлюсь, если после того, как факт плагиата со стороны армян станет достоянием общественности, они продемонстрируют ряд «чудес». К примеру, на свет Божий может быть извлечено «доказательство» (с печатью, на которой будет написано «мамой клянусь») того, что песня «Miayn Qez» была написана гораздо раньше моей композиции «Учдуг», что под песню «Miayn Qez» Месроп Маштоц придумывал армянскую письменность, что она звучала в Иране, в доме низложенной армянской царицы Парадзем, куда заходил любой желающий совокупиться с ней.

В продолжение этой версии может быть выдвинута и другая: что я, мол, сам заговорил о плагиате со стороны авторов песни «Miayn Qez», дабы «скрыть» то, что плагиатором был я сам. Тем самым, армяне пойдут против логики и здравого смысла. Ибо, еще никогда не было случаев, чтобы компанию против плагиата, с демонстрацией конкретных доказательств, начинала сторона, сама занимающаяся плагиатом.

Но это мало смутит армян, уже печально знаменитых тем, что им принадлежит изобретение «Арменикума» - «лекарства против СПИДа», которое на поверку оказалось лишь восполнителем йода в организме. Они задействуют все свои возможности для спасения доброго имени невестки экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Поэтому, я не удивлюсь, если в армянской прессе поднимется настоящий вой, в котором будут слышны и обвинения в мой адрес в непрофессионализме, и ответы в стиле «сам дурак», и попытки политизировать этот вопрос, и «философские» рассуждения, что все на Земле произошло от армян и «обвинения» меня в том, что я «хочу сделать себе имя» на скандале с Сирушо. Не будет главного: конкретного ответа на вопрос о причинах «странного совпадения» мотивов моей песни «Учдуг» и песни «Miayn Qez».

Поверьте, я очень хочу услышать хоть какие-то объяснения тому беззастенчивому воровству, жертвой которого я стал. Обращаюсь к авторам «Miayn Qez» как коллега к коллегам: когда вы что-то заимствуете, хотя бы ставьте в известность об этом истинных авторов этих произведений. Поверьте, я не был против того, чтобы мою композицию «Учдуг» исполняла бы Сирушо или Айкануш. Единственное о чем прошу - указывайте истинного автора песни, а не воруйте ее. На дворе XXI век и долго факт воровства скрывать не получится! Кстати, это касается не только композиции «Учдуг», но и большого числа азербайджанских народных песен, которые армяне пытаются выдать за «древнюю армянскую народную музыку».

- И в этой связи, резюмирующий вопрос: приходилось ли Вам и ранее сталкиваться с примерами воровства армянами азербайджанской музыки?

- Да. В 2005 году я был участником очень представительного Восточно-европейского контента, который проходил в Санкт-Петербурге. В рамках этого мероприятия каждый день шло обсуждение той или иной темы, одной из которых была «Координация деятельности по защите авторских прав в странах Южного Кавказа».

За день до того, как мне предстояло выступить с докладом на эту тему, я с еще одним членом нашей делегации, прогуливался по городу на Неве, который отличается неповторимой красотой, особенно в период «белых ночей», на период которых и пришлось наше мероприятие. Круглосуточно работали различные закусочные и блинные, из магазинов по продаже дисков доносилась музыка. Вот она-то меня и привлекла. Дело в том, что в одном из магазинов по продаже аудио и видео продукции доносилась одна из композиций в исполнении нашего прославленного мастера игры на балабане Алихана Самедова. Радостный от того, что в самом центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, звучит музыка моего прославленного соотечественника, я вбежал в магазин и попросил продавца дать мне диск Алихана Самедова. «Кого?», удивленно посмотрел на меня продавец. «Как, кого? Я прошу вас дать мне диск того исполнителя, музыка которого сейчас звучит», ответил я. «Я что-то не понял. Это звучит армянская музыка», заявил продавец и в доказательство своих слов протянул мне, сделанный на очень низком уровне, диск на коем красовалась надпись: «Армянские народные мотивы»

Понимая бессмысленность споров с простым питерским продавцом на предмет того, что за музыку он крутил под видом «армянских народных мотивов», я купил этот диск и направился в ближайший интернет-клуб, чтобы отыскать композицию Алихана Самедова, которую так нагло пытаются «обармянить». Сделав достаточное количество копий, я стал готовиться к своему докладу. И вот, под конец моей речи, я обратился к собравшимся с вопросом: о какой координации деятельности по защите авторских прав в странах Южного Кавказа может идти речь, когда армяне взяли за привычку воровать азербайджанскую музыку? В качестве доказательства, я привел собравшимся свой рассказ о том, как был «обармянен» Алихан Самедов, и предложил всем сомневающимся посмотреть на диск с «армянскими народными мотивами» и раздал им листки с указанием адреса в интернете, зайдя на который они могут убедиться в том, что автором и исполнителем этой композиции является Алихан Самедов.

В зале стоял гомерический хохот! Но самое интересное это то, как пыталась оправдаться армянская делегация. Один из ее членов заявил следующее: «Мы все глубоко уважаем творчество Алихана Самедова. В Ереване его музыка звучит часто. Убежден, что данный диск выпустили враги армянского народа, которые хотят нас представить плагиаторами. Мы готовы защищать права Алихана Самедова в Армении!».
Так что, я не удивлюсь, если после выхода на Day.Az материала доказывающего факт плагиата моей песни «Учдуг» со стороны авторов песни «Miayn Qez» в Армении найдутся желающие «защитить мои права» и обвиняющие во всем «врагов армянского народа, которые хотят их представить плагиаторами». Но если это произойдет, в дело должны будут вмешаться психиатры.

Шарль Форестье
Прослушать онлайн. (http://www.day.az/news/showbiz/148172.html)

ksen
18.02.2009, 15:48
Невестка Роберта Кочаряна украла известный в Азербайджане хит «Учдуг» в исполнении Замига

В зале стоял гомерический хохот! Но самое интересное это то, как пыталась оправдаться армянская делегация. Один из ее членов заявил следующее: «Мы все глубоко уважаем творчество Алихана Самедова. В Ереване его музыка звучит часто. Убежден, что данный диск выпустили враги армянского народа, которые хотят нас представить плагиаторами. Мы готовы защищать права Алихана Самедова в Армении!».

Шарль Форестье
Прослушать онлайн. (http://www.day.az/news/showbiz/148172.html)

Самое интересное ,что они действительно слушают и тащатся от нашей музыки.
Представил как я или кто то из азербайджанцев,ищет и слушаети вдобавок кайфует от армянской музыки-чистый сюр.
Убогие воришки!

Dismiss
18.02.2009, 15:53
Во-первых, не так уж и похоже - только ритмом и аранжировкой. Мелодия не слишком совпадает. Во-вторых, ужасно надоели эти стенания по поводу воровства - какого черта собственную безграмотность тиражировать? Были бы умными - сделали бы все по закону, и тогда ничья невестка ничью песенку украсть не смогла бы. :aggressive:
Кроме всего прочего, ни та, ни другая песня революции в мире музыки не совершат, мягко говоря. "Сары гялин" из них не получится сделать.

Admiral
18.02.2009, 16:18
О чём спор? Геворкян был ворюгой-плагиатором и другие армяне его "дело славное" продолжают.

ksen
18.02.2009, 17:17
Во-первых, не так уж и похоже - только ритмом и аранжировкой. Мелодия не слишком совпадает. Во-вторых, ужасно надоели эти стенания по поводу воровства - какого черта собственную безграмотность тиражировать? Были бы умными - сделали бы все по закону, и тогда ничья невестка ничью песенку украсть не смогла бы. :aggressive:
Кроме всего прочего, ни та, ни другая песня революции в мире музыки не совершат, мягко говоря. "Сары гялин" из них не получится сделать.

Ни каких стенаний.
Создан раздел-тема"Очередное армянское воровство",этакий банк данных ,куда методично вносятся их "творчество" и вовсе не важно обсуждается здесь шедевр или так себе.
Важна сама коллекция.Что касается неграмотного подхода азербайджанских авторов к своим работам,то уверен-никакие авторские права не защитят от их генной потребности-воровать.
Если на всемирных выставках ковров,выставляется "Ширван" как армянский ковёр,какие тут права?
Вы это лучше меня знаете.
Вы сегодня без настроения ,Дисмисс ханум.

kinza
18.02.2009, 17:51
Если на всемирных выставках ковров,выставляется "Ширван" как армянский ковёр,какие тут права?

ksen у меня к тебе два вопроса.
1 Ткали ли вообще армяне ковры?
2. Сможешь ли кто либо оказать, что это не армянский ковер?

ksen
18.02.2009, 18:02
1 Армяне ткали ковры.

2 Не сможет , если не специалист или любитель.

Dismiss
18.02.2009, 18:05
Вы сегодня без настроения ,Дисмисс ханум.
Какое хочешь настроение упадет от всего этого. :hang2:

Во-первых - надоела беспомощность со стороны наших музыкантов и то, что они в дремучем невежестве творят, не удосуживаясь застолбить за собой свои опусы, как это принято во всем мире;

Во-вторых - песня совсем не та, которую написал Иса Меликов - к чему пиариться таким образом? Для примитивной песни вероятность совпадения с чьей-то другой песней - 90 из 100. Такими холостыми выстрелами мы только снижаем значимость других наших претензий, которых и без того воз и малая тележка. Так не будем же пополнять эту тележку черт знает чем.

Dismiss
18.02.2009, 18:08

Армяне ковры ткали, но отличить армянский ковер от азербайджанского специалисты могут без особого труда. Есть ряд отличительных признаков, по которым ковер "Ширван" никак не может быть аннотирован как армянский.

kinza
18.02.2009, 18:08
1 Армяне ткали ковры.

2 Не сможет , если не специалист или любитель.
Согласен.
Поэтому все эти разговоры о "воровстве" сплошная химера расчитаная на обывателя. Причем на обывателя местного, азербайджанского.
Вот люблю я тебя как юзера за то что говоришь всегда правду.

Dismiss
18.02.2009, 18:19
Согласен.
Поэтому все эти разговоры о "воровстве" сплошная химера расчитаная на обывателя. Причем на обывателя местного, азербайджанского.
Насчет ковров все не так просто - в Музее этнографии народов СССР в Санкт-Петербурге (ныне Музей народов Востока) многие десятилетия шла драчка между армянами и азербайджанцами за право экспонирования ковра "Щедде" в зале Армении или Азербайджана. Достаточно только взять и почитать Книгу Отзывов посетителей музея с требованиями армян перенести ковер в армянский зал, чтобы понять, насколько это было важно для армян.

Проблему решил ученый ковровед с мировым именем (запамятовала его фамилию - вспомню, скажу) - он доказал, что ковер относится к азербайджанской школе ковроткачества, и тот так и остался в азербайджанском зале, где и экспонируется до сих пор.

ksen
18.02.2009, 18:21
Согласен.
Вот люблю я тебя как юзера за то что говоришь всегда правду.
кинза,дорогой,когда ты стоишь на этой самой выставке и захлёбываешся от бессилия,ты точно знаешь и даже видишь на кого рассчитана эта химера.Они аля европейские эстеты стоят рядом с тобой и вслух восхищаются великими армянскими художниками ковра.
Другое дело что мы обыватели,мах на что способны противостоять своим примером,повернуться к примеру к этому европейцу и рассказать сжато ковер спи...ли ,а желательно расписать как спи...ли.

Басмач
18.02.2009, 18:26
Дисмисс, его звали Лятиф.....фамилию забыл !!

ksen
18.02.2009, 18:30
Керимов?

Dismiss
18.02.2009, 18:33

Нет, Лятиф Керимов ни при чем - он азербайджанский ученый, и его мнение в расчет не стали бы брать.
Речь идет о российском ученом.

Dismiss
18.02.2009, 18:35
Керимов?
Была с ним лично знакома. Был страшный дамский угодник. :acute:
Аллах ону ряхмят элясин. Как и у всех гениев, у него были свои странности.

Dismiss
18.02.2009, 18:39
кинза,дорогой,когда ты стоишь на этой самой выставке и захлёбываешся от бессилия,ты точно знаешь и даже видишь на кого рассчитана эта химера.Они аля европейские эстеты стоят рядом с тобой и вслух восхищаются великими армянскими художниками ковра.
Другое дело что мы обыватели,мах на что способны противостоять своим примером,повернуться к примеру к этому европейцу и рассказать сжато ковер спи...ли ,а желательно расписать как спи...ли.

А вот и нет - мы не столь беспомощны, как нам кажется. :tongue:

В Лондонском Музее Виктории и Альберта мы добились того, что были сменены аннотации на коврах, на которых не была указана их принадлежность к азербайджанской школе ковроткачества.
В следующий раз смело идите к директору музея, узнавайте его координаты, чтобы было куда представлять доказательства того, что это азербайджанский ковер - и они сменят текст. Проверено на деле, и неоднократно.

ksen
18.02.2009, 18:40
Была с ним лично знакома. Был страшный дамский угодник. :acute:
Аллах ону ряхмят элясин. Как и у всех гениев, у него были свои странности.
Однако ,Дисмисс ханум ...
Вобщем завидую Вам чёрной завистью,между прочим его научные иллюстрированные работы,как я понял болъше не издаются,так что правильно хаи и делают!!!

kinza
18.02.2009, 18:41
Армяне ковры ткали, но отличить армянский ковер от азербайджанского специалисты могут без особого труда. Есть ряд отличительных признаков, по которым ковер "Ширван" никак не может быть аннотирован как армянский.
Я пожалуй не соглашусь с тобой Dismiss ханум.
Понятие "Ширванский ковер" охватывает несколько больший спектр чем только географический термин Ширван.
Согласно классификации ширванский ковер по происхождению охватывает практически все Закавказье включая северны Иран и Восточную Турцию.
Отличительная особенность ширванского ковра это относительная не плотность узлов, а самое главное это орнамент и краски.
Поэтому армяне вполне могли ткать ширванские ковры.
Для наглядности я даю тебе линк где ты увидишь, что ширванский ковер сделан афганскими ткачани в...Пакистане.
http://www.pakpersianrugs.com/rug.lasso?carpet=IS-5413&view=Shirvan

ksen
18.02.2009, 18:49

В Лондонском Музее Виктории и Альберта мы добились того, что были сменены аннотации на коврах, на которых не была указана их принадлежность к азербайджанской школе ковроткачества.
В следующий раз смело идите к директору музея, узнавайте его координаты, чтобы было куда представлять доказательства того, что это азербайджанский ковер - и они сменят текст. Проверено на деле, и неоднократно.
Это единичные случаи.
В нашем положении и с нашими (ихними)золотоносными потоками давно нужно было открыть целое министерство,быстро и аргументированно реагируещее на факты присваивания мат.и не мат. культуры Азербайджана,со штатом специалистов,адвокатов,причём адвокатов мирового уровня.
Но увы такая деятельность не приносит дохода,а это не интересно нашим депутатам.
Да о ковре кажется "Шах-Сейфи",я читал,можем когда хочим.

Dismiss
18.02.2009, 18:52
Понятие "Ширванский ковер" охватывает несколько больший спектр чем только географический термин Ширван.
Согласно классификации ширванский ковер по происхождению охватывает практически все Закавказье включая северны Иран и Восточную Турцию.
Отличительная особенность ширванского ковра это относительная не плотность узлов, а самое главное это орнамент и краски.
Для наглядности я даю тебе линк где ты увидишь, что ширванский ковер сделан афганскими ткачани в...Пакистане.

Кинза-гардаш, обрати внимание на текст к ковру:
Very fine quality Shirvan made by Afghan weavers in Pakistan.

Т. е. кто бы ни ткал ковер Ширван, он не будет от этого аннотироваться как афганский, армянский или пакистанский ковер - он должен обозначаться как азербайджанский ковер Ширван, сотканный ковроткачами Армении, Пакистана или Гвинеи-Бисау.
Тут важно не то, КЕМ соткан ковер, а к какой ШКОЛЕ ковроткачества ковер принадлежит.

ksen
18.02.2009, 18:52
Нет,Кинза это не аргумент.
Адидас уже давно шьётся во Ветнаме.

Dismiss
18.02.2009, 18:57
Это единичные случаи.
В нашем положении и с нашими (ихними)золотоносными потоками давно нужно было открыть целое министерство,быстро и аргументированно реагируещее на факты присваивания мат.и не мат. культуры Азербайджана,со штатом специалистов,адвокатов,причём адвокатов мирового уровня.
Но увы такая деятельность не приносит дохода,а это не интересно нашим депутатам.
Да о ковре кажется "Шах-Сейфи",я читал,можем когда хочим.
Ну, Шейх Сафи настолько уникален, что на него армяне не могут претендовать - его принадлежность к южноазербайджанской школе не подвергается сомнению. Единственное, что мы сделали по поводу этого ковра - это рядом со словом "Ардебиль" добавили слова "Южный Азербайджан".

Dismiss
18.02.2009, 18:58

Надо же, как вы коротко сказали о том, что я тут расписала в нескольких абзацах. :))
Краткость - сестра таланта.

kinza
18.02.2009, 19:15
Кинза-гардаш, обрати внимание на текст к ковру:

Т. е. кто бы ни ткал ковер Ширван, он не будет от этого аннотироваться как афганский, армянский или пакистанский ковер - он должен обозначаться как азербайджанский ковер Ширван, сотканный ковроткачами Армении, Пакистана или Гвинеи-Бисау.
Тут важно не то, КЕМ соткан ковер, а к какой ШКОЛЕ ковроткачества ковер принадлежит.
Очень правильное замечание Dismiss ханум, но я совершенно не согласен, что они: афганцы, гвинейцы, пакистанцы, аррр....простите аргентинцы должны указывать это как азербайджанский ковер, пренебрегая вполне техническим термином - "Ширван".

kinza
18.02.2009, 19:17
Отличное сравнение! Браво!
Именно Adidas, а не немецкие товары.

ksen
18.02.2009, 19:29
Отличное сравнение! Браво!
Именно Adidas, а не немецкие товары.
Тоже согласен, на этой продукции уже давно не стоит-Made in Germany.
Во первых потому что,имя давно перерасло страну,а во вторых и это главное Адидасы,Опели и Мерсы,в первую очередь, усердием самих немцев,стали националъным достоянием.
Факт остаётся фактом мы умеем творить ,не умеем беречь,соседи умеет тыбзить и умеют беречь.

Ашина
18.02.2009, 19:36

Я, пардон, не в тему.

А есть какие-нибудь исследования по смволике орнаментов ковров? Ну... по этим крестикам, свастикам, зверюшкам и прочим красивостям.

Я подозреваю, что это не просто как Адидас "по лицензии", а сделано непосредственными потомками выходцев из Азербайджана.

kinza
18.02.2009, 21:46
Логичный вопрос Ашина.
Безуловно, что мы имеем законное основание называться основоположенниками коврового искусства Ширван по многим показателям, как техническим, так и художественными.
Но мне не очень нравиться сама постановка проблемы (если она есть?)
Мы смеемся на полном серьезе над армянами (и поделом!) за их дурацкую манеру гордиться "армянской сливой"
http://en.wikipedia.org/wiki/Apricot
которая волею судьбы стала называться именно так, и в тоже самое время возмущаемся, когда слово "Ширван" на ковровой выставке не соседствует со словом "азербайджанский".

ksen
18.02.2009, 21:54
Мы смеемся на полном серьезе над армянами (и поделом!) за их дурацкую манеру гордиться "армянской сливой"
которая волею судьбы стала называться именно так, и в тоже самое время возмущаемся, когда слово "Ширван" на ковровой выставке не соседствует со словом "азербайджанский".

Айй сагол!!!
Мы,только мы виноваты в абрикосах с Ширванами!
Но они воришки,от природы.

Ашина
18.02.2009, 21:58
Логичный вопрос Ашина.
Безуловно, что мы имеем законное основание называться основоположенниками коврового искусства Ширван по многим показателям, как техническим, так и художественными.

Да нет... Я же сказал, что встрял не по теме. Т.е. не в контектсе "мы имеем законное право", а в том смысле, что технология могла быть и позаимствована, а вот орнаменты, вряд ли. Это как музыка, она впитывается с детства в кругу носителей данной культуры.

Понимаешь ли, я всё о своём, об этнологическом. Просто мне показалось, что по миграциям сюжетов и рисунков на коврах и сопоставлении с уже имеющимися данными о миграциях можно узнать много.

Кстати, можно, наверное и определить место зарождения всего "ширванского" ковроткачества. И потом... Уж очень все эти орнаменты напоминают клинопись, хотя сама технология ковроткачества не побуждает мастера вышивать рисунки именно таким образом. Скорее, это имитация каких-то более ранних образцов.

============================================

В общем, я думал, нет ли каких-то серьёзных исследований по всей этой теме. Если есть, то с благодарностью посмотрю.

kinza
18.02.2009, 21:59
Айй сагол!!!
Мы,только мы виноваты в абрикосах с Ширванами!
Но они воришки,от природы.
Что и абрикосы мы? :lol:
Allah sene gyldyrsyn! :)

kinza
18.02.2009, 22:05
Да нет...

В общем, я думал, нет ли каких-то серьёзных исследований по всей этой теме. Если есть, то с благодарностью посмотрю.
Я понял твою мысль Ашина.
Без сомнения ты прав. Все народы заимствовали друг у друга и армяне не исключение. Я думаю (но не уверен), что в искусствоведении есть какие то исследования по истории или происхождении искусства.

Cайгон и Ямайка
18.02.2009, 23:11
Я понял твою мысль Ашина.

Ни фига Вы его не поняли, Кинза. А мысль у него одна. Хоть и долбит он ее по разному. Смотри цитату ниже:

Уж очень все эти орнаменты напоминают клинопись,

kinza
18.02.2009, 23:48
Ни фига Вы его не поняли, Кинза. А мысль у него одна. Хоть и долбит он ее по разному. Смотри цитату ниже:

А разве не так?
Я вот намедни рассматривал Малевича "Черный квадрат" и вдруг слышу...тихо-тихо так дудук заиграл.:friends:

Dismiss
19.02.2009, 00:09
Очень правильное замечание Dismiss ханум, но я совершенно не согласен, что они: афганцы, гвинейцы, пакистанцы, аррр....простите аргентинцы должны указывать это как азербайджанский ковер, пренебрегая вполне техническим термином - "Ширван".
Насколько я понимаю, речь идет не об ограничении термином Ширван, а о представлении ковра Ширван афганским, аргентинским или гвинейским. Нужно либо ограничиться указанием "ковер Ширван", либо дополнить его указанием принадлежности этого ковра азербайджанской школе ковроткачества, буде он соткан хоть папуасом.
Так что речь не о требовании ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО прибавлять слово "азербайджанский", а о том, чтобы не приписывать слово "гвинейский" при описании ковра, относящегося к азербайджанской школе ковроткачества.
Вообще-то музейный учет требует полного описания экспоната, а потому слово "азербайджанский ковер" рядом со словом "Ширван" вовсе не будет излишним. :tongue:

Dismiss
19.02.2009, 00:13
А есть какие-нибудь исследования по смволике орнаментов ковров? Ну... по этим крестикам, свастикам, зверюшкам и прочим красивостям.

Я подозреваю, что это не просто как Адидас "по лицензии", а сделано непосредственными потомками выходцев из Азербайджана.
Есть, хотя ученых ковроведов крайне мало, и научных книг по коврам тоже. Самым полным и углубленным исследованием в мире является трехтомник Лятифа Керимова "Азербайджанский ковер". Это хрестоматия коврового искусства.

Dismiss
19.02.2009, 00:28
Да нет... Я же сказал, что встрял не по теме. Т.е. не в контектсе "мы имеем законное право", а в том смысле, что технология могла быть и позаимствована, а вот орнаменты, вряд ли. Это как музыка, она впитывается с детства в кругу носителей данной культуры.

Ашина, вы удивительно тонко уловили суть проблемы.
Дело в том, что большинство ковровых орнаментов являются уникальными для каждого из регионов, в которых эти ковры ткутся. Причем речь идет не только о крупных зонах ковроткачества, а даже о тех деревушках, которые находятся в нескольких метрах друг от друга. Однако эти деревушки разделены высокими горами, не имели связи друг с другом, и соответственно, заимствований друг от друга. Именно поэтому ковры, сотканные в этих деревнях, носят их название - например, "Карагашлы", "Шахназарлы", "Моллакамаллы", "Леджеди", "Пирабедил", "Билиджи", "Угах". "Чарах" и мн. др. Любой специалист с ходу определит, в какой именно деревне этот ковер соткан, поскольку их орнаменты уникальны.

Ну, а что касается ковра под обобщенным названием "Ширван", то под ним подразумевается широкая группа ковров, охватывающая такие районы, как Шемаха, Дивичи, Мараза, Ахсу, Кюрдамир, Казимагомед, и даже Сальяны. Так что ширванский ковер никаким другим быть не может, кроме как азербайджанским.

Ашина
19.02.2009, 00:49
Ашина, вы удивительно тонко уловили суть проблемы.
Дело в том, что большинство ковровых орнаментов являются уникальными для каждого из регионов, в которых эти ковры ткутся. Причем речь идет не только о крупных зонах ковроткачества, а даже о тех деревушках, которые находятся в нескольких метрах друг от друга. Однако эти деревушки разделены высокими горами, не имели связи друг с другом, и соответственно, заимствований друг от друга. Именно поэтому ковры, сотканные в этих деревнях, носят их название - например, "Карагашлы", "Шахназарлы", "Моллакамаллы", "Леджеди", "Пирабедил", "Билиджи", "Угах". "Чарах" и мн. др. Любой специалист с ходу определит, в какой именно деревне этот ковер соткан, поскольку их орнаменты уникальны.

Ну, а что касается ковра под обобщенным названием "Ширван", то под ним подразумевается широкая группа ковров, охватывающая такие районы, как Шемаха, Дивичи, Мараза, Ахсу, Кюрдамир, Казимагомед, и даже Сальяны. Так что ширванский ковер никаким другим быть не может, кроме как азербайджанским.

Ну так тем более есть смысл составить что-то вроде "родословной" или "генетического древа" орнаментов...

Ладно... Это очень большая проблема. Хорошо, хоть всё не погибло. Есть и в работах, и в фото. Найдутся и исследователи.

Ашина
19.02.2009, 01:05
Есть, хотя ученых ковроведов крайне мало, и научных книг по коврам тоже. Самым полным и углубленным исследованием в мире является трехтомник Лятифа Керимова "Азербайджанский ковер". Это хрестоматия коврового искусства.

Да! Один том стоит 35 000 р. , значит три тома - около $3000 - это круто. Но в любом случае спасибо. Я порасспрашиваю у друзей. Надо посмотреть. Керимов собрал 1300 орнаментов. Видимо, хоть какая-то систематизация тем должна уже быть.

Arian
19.02.2009, 01:07
Э-э-э... Ладно, да... Хватит, да... Мы, лезгины, столетьями у грузинов вообще женщин крали. А тут о каких-то коврах с абрикосами бодягу развели...

kinza
19.02.2009, 01:34
Насколько я понимаю, речь идет не об ограничении термином Ширван, а о представлении ковра Ширван афганским, аргентинским или гвинейским. Нужно либо ограничиться указанием "ковер Ширван", либо дополнить его указанием принадлежности этого ковра азербайджанской школе ковроткачества, буде он соткан хоть папуасом.
Вы не можете вот так вот однозначно сказать, что это ковроткачество азербайджанской школы, а вот ссылаться что это ковры "Ширван" без проблем.
Так что речь не о требовании ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО прибавлять слово "азербайджанский", а о том, чтобы не приписывать слово "гвинейский" при описании ковра, относящегося к азербайджанской школе ковроткачества.
Вообще-то музейный учет требует полного описания экспоната, а потому слово "азербайджанский ковер" рядом со словом "Ширван" вовсе не будет излишним. :tongue:
У них есть полное моральное право приписать, что это гвинейский ковер Ширван, в точности как и Готический собор может быть мексиканский, французский так и итальянский.

Dismiss
19.02.2009, 01:42
Да! Один том стоит 35 000 р. , значит три тома - около $3000 - это круто. Но в любом случае спасибо. Я порасспрашиваю у друзей. Надо посмотреть. Керимов собрал 1300 орнаментов. Видимо, хоть какая-то систематизация тем должна уже быть.

Нет, Ашина, только первый том стоит так дорого. Между первым и последующими томами разница в 20 лет, и первый давно уже стал раритетным. А второй и третий тома вполне доступны и недорого стоят. У меня они есть, так что при случае с удовольствием дам почитать. Первого, к сожалению, нет.
Там не хоть какая-то, а очень точная систематизация идет по ковровым школам, и каждый орнамент имеет свое описание и этимологию.

Dismiss
19.02.2009, 01:44
Вы не можете вот так вот однозначно сказать, что это ковроткачество азербайджанской школы, а вот ссылаться что это ковры "Ширван" без проблем.
Могу. :) И более того - обязана.

У них есть полное моральное право приписать, что это гвинейский ковер Ширван, в точности как и Готический собор может быть мексиканский, французский так и итальянский.
Приписать можно все, что угодно - бумага все стерпит. Но это будет далеко от истины и безграмотно с научной точки зрения.
Готический Собор может быть мексиканским, французским или итальянским, поскольку готика - это не территориальная единица, а направление в искусстве. Ширванский же ковер может быть соткан в любой точке мира, но он останется азербайджанским ковром.

kinza
19.02.2009, 01:52
Ширванский же ковер может быть соткан в любой точке мира, но он останется азербайджанским ковром.
Почему?
Чем вы обьясняете такое?

Dismiss
19.02.2009, 01:57
Почему?
Чем вы обьясняете такое?
Бакинский ковер ты можешь назвать гвинейским?
В Азербайджане созданы семь признанных во всем мире ковровых школ: Бакинская, Губинская, Ширванская, Гянджинская, Газахская, Карабахская и Тебризская.
Любой из ковров любой из этих школ может быть соткан в любой точке мира, но он будет считаться азербайджанским.

kinza
19.02.2009, 02:07
Бакинский ковер ты можешь назвать гвинейским?
В Азербайджане созданы семь признанных во всем мире ковровых школ: Бакинская, Губинская, Ширванская, Гянджинская, Газахская, Карабахская и Тебризская.
Любой из ковров любой из этих школ может быть соткан в любой точке мира, но он будет считаться азербайджанским.
А почему не может считаться азербайджанским, а не Ширванским?

Arian
19.02.2009, 02:42

Когда мы, лезгины, воровали грузинских женщин, они автоматически становились лезгинскими... А не имеретинскими и пр.

kinza
19.02.2009, 02:50
Когда мы, лезгины, воровали грузинских женщин, они автоматически становились лезгинскими... А не имеретинскими и пр.
Ну так и я об этом.:lol:

Arian
19.02.2009, 02:56
Ну так и я об этом.:lol:

А то... Акпер Гасанов, укравший украинскую женщину, написал, что армяне у нас украли целых два слова. "Нар шараб" типа... Сдохнуть можно...

Scarlett
19.02.2009, 03:00
Лезгины сами признаются что девушек крадут. Армяне тоже крадут, но говорят что это древнеармянская девушка.

Басмач
19.02.2009, 03:03

Ищешь войну с сыном Саака ?? )))................накличешь

ksen
19.02.2009, 03:18
Ну вообще то, лезгины которые воровали стройных девушек грузинских, не совсем лезгины они скорее аварцы.А потом туркам продавали,значит они совсем не лезгины,скорее всего азербайджанцы.
Продавали ведъ и не хилый навар снимали,нет точно азербайджанцы.

Arian
19.02.2009, 03:20
Лезгины сами признаются что девушек крадут. Армяне тоже крадут, но говорят что это древнеармянская девушка.

Ну да. Возможно, это нужно в оффтоп, но я к слову. Лезгинский анекдот. Единственный... У лезгинов.

К лезгину залезли воры. Лезгины. Дом большой, все спят по своим спальням. Воры потихоньку собрали посуду. И обнаружили пару бутылок водки на кухне. Выпили. Давай, говорят, теперь тихонько споем... Спели. Все спят. Ну, давай теперь тихонько постреляем в воздух...

Arian
19.02.2009, 03:23
Ну вообще то, лезгины которые воровали стройных девушек грузинских, не совсем лезгины они скорее аварцы.А потом туркам продавали,значит они совсем не лезгины,скорее всего азербайджанцы.
Продавали ведъ и не хилый навар снимали,нет точно азербайджанцы.

Не надо примазываться...

ksen
19.02.2009, 03:28
Не надо примазываться...

Ну ладно,не буду.

Dismiss
19.02.2009, 11:41

Он и должен считаться азербайджанским ковром Ширванской группы.
О том и речь. :)

Басмач
19.02.2009, 18:37

Во Франции такое не пройдёт !! Там "правят бал" армяне.....

emil
25.02.2009, 18:37
На передаче Малахова вчера гостем была Успенская. В процессе передачи, выяснилось, что Успенскую все считают своей... И вот, встаёт молодой арменин. Буквально: "Мы вас тоже считаем армянкой и называем вас "ДЖИГЯР"! ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО НЕПЕРЕВОДИТСЯ"...:crazy:
ЯпатСтАлООООм...:ae:

Arian
25.02.2009, 19:42
На передаче Малахова вчера гостем была Успенская. В процессе передачи, выяснилось, что Успенскую все считают своей... И вот, встаёт молодой арменин. Буквально: "Мы вас тоже считаем армянкой и называем вас "ДЖИГЯР"! ЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО НЕПЕРЕВОДИТСЯ"...:crazy:

А как бы ты перевел на русский? Обращаясь к любимой женщине? "Ты моя печенка"?

kinza
25.02.2009, 20:37
Успенская работала долгое время в армянском ресторане "Арарат-Дарданел" Нью Йорка. Откуда ее пригласили работать в армянский ресторан Лос Анджелеса. Собственно она никогда не скрывала, что работа в армянских ресторанах позволило ей развивавть свое творчество именно в финансовом плане.
В свое время я несколько раз видел и слушал ее в этом ресторане и скажу, что армянский репертуар ее очень большой и весьма качественный.
Кстати она пела и на азербайджанском "Тут агаджи".
Вообще она, как женщина и человек очень привлекательна.

Басмач
25.02.2009, 21:46
Успенская
Вообще она, как женщина и человек очень привлекательна.

Выдвинутая челюсть (по Э.Золя) говорит, что она очень сексуальна и темпераментна.......:boast:

kinza
25.02.2009, 21:54
Выдвинутая челюсть (по Э.Золя) говорит, что она очень сексуальна и темпераментна.......:boast:
Oooo Baby!!!!
Son of a gun!

emil
25.02.2009, 22:15
Ребята, вы ушли не в ту степь. Если хотим обсуждать Успенскую, которая, кстати, мне оч нравится, можем открыть тему в другой ветке. Мне по неинтересно, где и на каком языке она пела и поёт. Я вообще-то выделил...

Басмач
25.02.2009, 22:22
Ребята, вы ушли не в ту степь. Если хотим обсуждать Успенскую, которая, кстати, мне оч нравится, можем открыть тему в другой ветке. Мне по неинтересно, где и на каком языке она пела и поёт. Я вообще-то выделил...

Эмиль, можно открыть на АТС тему "Персоны" ?? Начнём от жирика до хруща, от
Поляничко до Казимирова !! Только политиков, ху из ху !! Что скажете ??:welcome:

Басмач
25.02.2009, 22:32
Oooo Baby!!!!
Son of a gun!

Sher is the beautiful thing !! )))) What do you want to tell about Kimberly ?? )))

I am sorry, Emil.........:boast:

Басмач
25.02.2009, 22:41
Oooo Baby!!!!
Son of a gun!

:lol:

kinza
25.02.2009, 22:47
What do you want to tell about Kimberly ?? )))

Wonderful, wonderful chick.!!!
Hot hot hot!!! :crazy:

Arian
25.02.2009, 22:50
Sher is the beautiful thing !! )))) What do you want to tell about Kimberly ?? )))

I am sorry, Emil.........:boast:

Басмач, сначала - артикли. Их в инглише всего два. Когда уверенно освоишь артикли, напиши 40 раз подряд "Мама мыла Милу мылом", но по-английски. И только после этого - строчи, пулеметчик...

Басмач
25.02.2009, 23:12
Wonderful, wonderful chick.!!!
Hot hot hot!!! :crazy:

Ты извини, Кинза .........я по инглиш ни бум бум !! Пишу по памяти ......7-го класса

:tongue:

Басмач
25.02.2009, 23:16
Басмач, сначала - артикли. Их в инглише всего два. Когда уверенно освоишь артикли, напиши 40 раз подряд "Мама мыла Милу мылом", но по-английски. И только после этого - строчи, пулеметчик...

марш туда.....где ты должен быть ......и куда, Я тебя послал

Arian
25.02.2009, 23:36

Ты ж по-английски ни бум-бум... А зачем тогда плакатом машешь?

Басмач
25.02.2009, 23:45
Ты ж по-английски ни бум-бум... А зачем тогда плакатом машешь?

это маленький йапчёныш на плакате ......догадайся кто

Arian
26.02.2009, 00:11
это маленький йапчёныш на плакате ......догадайся кто

Догадываюсь... LOL, что ли?

Басмач
26.02.2009, 00:14
Догадываюсь... LOL, что ли?

всё ты понял........это ты

Arian
26.02.2009, 00:33
всё ты понял........это ты

Да, кстати, по теме... Что там на этот раз армяне у нас украли? Печень, что ли?

Басмач
26.02.2009, 01:21
Да, кстати, по теме... Что там на этот раз армяне у нас украли? Печень, что ли?

Пожалуйста, вот по теме ........у них комплексы от тюркизмов в речи, но избавиться не могут .........и не смогут никогда.........это не так просто !! А про фамилии типа Аллахвердян, Харратян или Демирчян и говорить нечего..................гиблое дело !!
================================================== ==
Наворовали, йокарны бабай !!

"эли" - земляк
"азиз" - дорогой
"джан" - душа
"эн ян" - в ту сторону
"сах" - живой, целый
"бах(хорошо не Моцарт!), бахча, бостан" - cад, огород
"гёза дрель (не путать с лагондой!)" - глаз положил
"чангял" - вилка
"ёхран" (наш йорган) - одеяло
"пилакян" - лестница, ступенька
"hеч" - вовсе, ни в коей мере
"сус" - молчаливый
"гяда" - парень, пацан
"гёр" - могила
"нардыван" - лестница
"дюкян" - торговая лавка, мастерская
"хасят" - характер
"таза" - новый
"пис" - плохой
"таразу" - привести в норму
"гочах" - проворный, шустрый
"кялам" - капуста
"хияр"(йох бир - бадымджан!) - огурец
"зибиль" - мусор
"шалвар" - штаны
"майле"(скорее мяхялля!) - переулок, квартал
"кяндрбаз" - перетягивание каната
"джеб"(это не хук!) - карман
"ахр" - в конце концов
"дилим" - кусок, частичка
"hариф" - лопух, лох, болван
"hайван" - животное, зверь
"ахмах" - дурак
"джаhель" - молодой.
"архайн" - будь спок, не беспокойся
-----------------------------------------------------------------------------------
:beach::tommy:

Dismiss
26.02.2009, 01:41
:beach::tommy:
Оказывается, я прекрасно говорю по-армянски! :scenic:

Arian
26.02.2009, 01:44
Пожалуйста, вот по теме ........у них комплексы от тюркизмов в речи, но избавиться не могут .........и не смогут никогда.........это не так просто !! А про фамилии типа Аллахвердян, Харратян или Демирчян и говорить нечего..................гиблое дело !!
================================================== ==
Наворовали, йокарны бабай !!

Это понятно, но при чем тут "джигяр"?

Басмач
26.02.2009, 01:58

Все мы немножко армяне ........так думают они !!))))))))

:boast::crazy::lol:

Басмач
26.02.2009, 02:00
Это понятно, но при чем тут "джигяр"?

тоже плагиат ..........слово то чужое для них .....они прекрасно это знают
от персов или тюрков ..........не могу точно сказать.....но точно не их словцо

Arian
26.02.2009, 02:08

Нет, Вы знаете только пару тысяч слов...

Arian
26.02.2009, 02:09
тоже плагиат ..........слово то чужое для них .....они прекрасно это знают
от персов или тюрков ..........не могу точно сказать.....но точно не их словцо

От персов, джигяр, от персов...

Басмач
26.02.2009, 02:31
От персов, джигяр, от персов...

Скорее всего так и есть !! Эмиль подтвердит, он знает фарси .....

Arian
26.02.2009, 02:37
Скорее всего так и есть !! Эмиль подтвердит, он знает фарси .....

Я тебе гарантирую, что слово персидское. Индоевропейское, то есть. Значит, скорее армянское. Теперь что делать будем?

Басмач
26.02.2009, 02:53
Я тебе гарантирую, что слово персидское. Индоевропейское, то есть. Значит, скорее армянское. Теперь что делать будем?

Если индоевропейское значит армянское ?? С каких леших это ?? Ты не можешь это утверждать, только предположить и точка !!

Scarlett
26.02.2009, 03:01
У армян звук "ə" есть?

Arian
26.02.2009, 03:01
Если индоевропейское значит армянское ?? С каких леших это ?? Ты не можешь это утверждать, только предположить и точка !!

Нет, конечно. Не могу. Но как будет печень на нашем, родном, турецком? Неужели "джигяр"?

Arian
26.02.2009, 03:04
У армян звук "ə" есть?

Нет, конечно. У армян специфически организованная гортань. Я уже не говорю о языке. Ну, в смысле части тела...

Scarlett
26.02.2009, 03:16
Нет, конечно. У армян специфически организованная гортань. Я уже не говорю о языке. Ну, в смысле части тела...
В таком случае как слово "ciyər" может быть больше армянским?

Arian
26.02.2009, 03:19
В таком случае как слово "ciyər" может быть больше армянским?

Не знаю, как, пока не узнаю, как будет "печень" на турецком...

Басмач
26.02.2009, 03:28
Нет, конечно. Не могу. Но как будет печень на нашем, родном, турецком? Неужели "джигяр"?

Погуглить бы..... или к завтрему выйти на живого турка в городе ........их так мало.....
китайцев больше ...........уже

Pan
26.02.2009, 03:30
Так и будет: karaciğer

Arian
26.02.2009, 03:41
Так и будет: karaciğer

То есть в двух языках, которые относятся к совершенно разным семействам, довольно заметный орган человеческого тенла изначально одинаково называется? Я не ослышался? Или все же есть какие-нибудь синонимы?

Scarlett
26.02.2009, 03:48
Не знаю, как, пока не узнаю, как будет "печень" на турецком...

Почти как и на азербайджанском , печень karaciğer легкие akciğer Ну как теперь с армянским?
И счего вы взяли что слово ciyər персидское?

Scarlett
26.02.2009, 03:52
То есть в двух языках, которые относятся к совершенно разным семействам, довольно заметный орган человеческого тенла изначально одинаково называется? Я не ослышался? Или все же есть какие-нибудь синонимы?

Не знаю как на персидском, но на турецком синонима нет.

Arian
26.02.2009, 04:14
Не знаю как на персидском, но на турецком синонима нет.

Понял. Турки не знали про существование печени, пока с персами не познакомились. Или, наоборот, персы не знали про существование печени, пока с турками не познакомились. Это надо обдумать...

Scarlett
26.02.2009, 04:22
Понял. Турки не знали про существование печени, пока с персами не познакомились. Или, наоборот, персы не знали про существование печени, пока с турками не познакомились. Это надо обдумать...

Обдумать вам не мешало когда писали "Значит, скорее армянское" , или у вас новые пристрастии проявляются? Решились к арямянофилам записаться? :aggressive:

Arian
26.02.2009, 04:35
Обдумать вам не мешало когда писали "Значит, скорее армянское" , или у вас новые пристрастии проявляются? Решились к арямянофилам записаться? :aggressive:

Нет. Абсолютно нет. Просто когда последний армяноненавистник до меня порет откровенную чушь - куда мне, сироте, деваться? Я ведь не могу воевать с армянами, как они с нами, а меня все толкают и подталкивают...

kinza
26.02.2009, 05:01
Представляешь Dismiss ханум, а по грузински ты говоришь в два раза лучше. :lol:

Oğuz
26.02.2009, 11:33
Нет. Абсолютно нет. Просто когда последний армяноненавистник до меня порет откровенную чушь - куда мне, сироте, деваться? Я ведь не могу воевать с армянами, как они с нами, а меня все толкают и подталкивают...

Что скажете о слове "NAMUS" - чье оно? (подзсказка: намус и у армян намус)

Ашина
26.02.2009, 14:34
Почти как и на азербайджанском , печень karaciğer легкие akciğer Ну как теперь с армянским?
И счего вы взяли что слово ciyər персидское?

Общие корни для индоевропейских и тюркских языков нужно искать в кавказских языках. При этом не обязательно даже корни (хотя так чаще), а смыслы. Это при считающемся глупом допущении, что и тюркские, и индоевропейские языки зародились недалеко - к северу или югу от Кавказского хребта.

Печень в прасмыслах (и в пра-языках) должна ассоциироваться с благом, добром, чем-то концентрированным или облагороженным. А лёгкие - это упрощённый, какой-то "несерьёзный" вариант печени.

Собственно и в русском языке печень - это что-то хорошее, настоящее, печенное, "жаренное" (по другому корню "жа", "джа", "ча"), а легкие - это "лёгкая печень". Видимо здесь - калька (перевод).

В паре сердце-голова - настоящий, глубинный ум должен находиться в сердце. А в голове - "лёгкий ум". А уж как там - прямо корень заимствован или смыл переведен - возможны варианты.

Arian
26.02.2009, 15:59
Общие корни для индоевропейских и тюркских языков нужно искать в кавказских языках. При этом не обязательно даже корни (хотя так чаще), а смыслы. Это при считающемся глупом допущении, что и тюркские, и индоевропейские языки зародились недалеко - к северу или югу от Кавказского хребта.

Печень в прасмыслах (и в пра-языках) должна ассоциироваться с благом, добром, чем-то концентрированным или облагороженным. А лёгкие - это упрощённый, какой-то "несерьёзный" вариант печени.

Собственно и в русском языке печень - это что-то хорошее, настоящее, печенное, "жаренное" (по другому корню "жа", "джа", "ча"), а легкие - это "лёгкая печень". Видимо здесь - калька (перевод).

В паре сердце-голова - настоящий, глубинный ум должен находиться в сердце. А в голове - "лёгкий ум". А уж как там - прямо корень заимствован или смыл переведен - возможны варианты.

Значит, общие корни. Я не специалист, поэтому легко могу поверить. Почему бы и нет? Тогда все еще проще. Получается, что про слова не следует говорить, что их украли. Тем более, что армяне крали и крадут что-то более существенное, чем слово "джигяр". Но когда мы начинаем возиться с джигяром и долмой, это более существенное отступает на второй план, а сторонним наблюдателям, на которых идеологические войны и расчитаны обычно, остаются только руки развести...

Басмач
26.02.2009, 16:59
Что скажете о слове "NAMUS" - чье оно? (подзсказка: намус и у армян намус)

Тоже спёрли !! "Намус" - тюркизм , "адат" тоже не их слово .....возможно у тюрков или персов, не могу точно сказать !! Это и понятно...сколько лет "лежали" под.....

kinza
26.02.2009, 17:07
Тоже спёрли !! "Намус" - тюркизм , "адат" тоже не их слово .....возможно у тюрков или персов, не могу точно сказать !! Это и понятно...сколько лет "лежали" под.....
Бро, а как по твоему, если мы используем персизмы, мы тоже своровали?

spectator
26.02.2009, 17:12
Весь мир знает, что "Намус" придумал Александр Ширванзаде)))

Erkin
26.02.2009, 17:23
"Намус" - тюркизм...

Слово "намус" в наш язык пришло из арабского. Арабы же, в свою очередь, переняли его у древних греков. "Намус" производно от "nomos". Но если у древних греков "номос" обозначал всё рациональное, идеальное (порядок) то у арабов значение слова "намус" было сужено до нравственности (нравстенный порядок). В нашем же сегодняшнем словоупотреблении, к великому сожаленю, "намус" и вовсе деградировал до бытовых стеореотипов, в основном касающихся межполовых отношений.

Ашина
26.02.2009, 17:31
Значит, общие корни. Я не специалист, поэтому легко могу поверить. Почему бы и нет? Тогда все еще проще. Получается, что про слова не следует говорить, что их украли. Тем более, что армяне крали и крадут что-то более существенное, чем слово "джигяр". Но когда мы начинаем возиться с джигяром и долмой, это более существенное отступает на второй план, а сторонним наблюдателям, на которых идеологические войны и расчитаны обычно, остаются только руки развести...

Ну да. Разве что хохмы ради. Просто ещё не всё ясно с тем, кто у кого заимствовал. А также - где, когда и по какой причине.

Басмач
26.02.2009, 17:31
Бро, а как по твоему, если мы используем персизмы, мы тоже своровали?

Возможно - да, также и наршяраб !! Мы с Ашером говорили сегодня об этом на бульваре ........персо-арабская смесь .......

Но в отличие от нас , армяне считают всё своим новшеством, подаренным ими человечеству !!

Dismiss
26.02.2009, 17:32
Но когда мы начинаем возиться с джигяром и долмой, это более существенное отступает на второй план, а сторонним наблюдателям, на которых идеологические войны и расчитаны обычно, остаются только руки развести...
Я тоже так cчитаю.

Басмач
26.02.2009, 17:32
Весь мир знает, что "Намус" придумал Александр Ширванзаде)))

Спектатор может улыбнуться ?? )) Это новость....... :boast:

Басмач
26.02.2009, 17:34
Слово "намус" в наш язык пришло из арабского. Арабы же, в свою очередь, переняли его у древних греков. "Намус" производно от "nomos". Но если у древних греков "номос" обозначал всё рациональное, идеальное (порядок) то у арабов значение слова "намус" было сужено до нравственности (нравстенный порядок). В нашем же сегодняшнем словоупотреблении, к великому сожаленю, "намус" и вовсе деградировал до бытовых стеореотипов, в основном касающихся межполовых отношений.

Эркин бей, разве я спорю или утверждаю ?? )) Только предположение и не более того ........:welcome:

Басмач
26.02.2009, 17:37
по какой причине.

Ашина, причина думаю ясна .......гнёт или смешение культур благодаря торговле, войнам и тд и тп ........:big_boss:

Ашина
26.02.2009, 17:53

А почему тогда не в Греции, а в Египте административное деление называлось ном, а его правитель - номархом? В собственно Греции ведь не было номархов.

Греческая колонизация началась намного позже финикийской. Возможно, слово семитское, заимствованное и греками, и арабами - самостоятельно.

kinza
26.02.2009, 18:15
Возможно - да, также и наршяраб !! Мы с Ашером говорили сегодня об этом на бульваре ........персо-арабская смесь .......

Но в отличие от нас , армяне считают всё своим новшеством, подаренным ими человечеству !!
Да ладно тебе Бро.
В Такие очевидные вещи они проколы не совершают.
Речь это такая вешь, что незаметно украсть невозможно.

Ашина
26.02.2009, 18:19
Ашина, причина думаю ясна .......гнёт или смешение культур благодаря торговле, войнам и тд и тп ........:big_boss:

Или, например, разноплеменная разбойничая шайка, наворовавшая местных дам в жены и положившая начало новому племени, а потом и этносу.

Басмач
26.02.2009, 18:28
Или, например, разноплеменная разбойничая шайка, наворовавшая местных дам в жены и положившая начало новому племени, а потом и этносу.

Впору новую историю писать .........Ашера в ассистенты ......и на полный оклад .........20манат !!
:boast:

Басмач
26.02.2009, 18:37
Да ладно тебе Бро.
В Такие очевидные вещи они проколы не совершают.
Речь это такая вешь, что незаметно украсть невозможно.
Можешь это кражей и не называть , дорогой Кинза бэй !! )))
Но у лезгин тоже в речи "засело" немало аз. и рус. словечек...с чего бы это ??

Хаджи Давуд вроде не парился ни под кем ......

Erkin
26.02.2009, 18:50
А почему тогда не в Греции, а в Египте административное деление называлось ном, а его правитель - номархом? В собственно Греции ведь не было номархов.

Греческая колонизация началась намного позже финикийской. Возможно, слово семитское, заимствованное и греками, и арабами - самостоятельно.

Исследователи пока сходятся во мнении, что слово "намус" было перенято арабами, когда те переводили греческие тексты.

Ашина
26.02.2009, 19:29
Исследователи пока сходятся во мнении, что слово "намус" было перенято арабами, когда те переводили греческие тексты.

Я, конечно, рад за исследователей, но не очень уверен, что арабы переводили тексты только с греческого и преимущественно с греческого, а не с сирийского (арамейского). Ну... что "пока" сходятся во мнении.

Лично мои попытки выяснить, когда и какой труд был переведен с греческого, постоянно натыкались - либо на пустоту и неизвестность, либо на то, что труд был переведен с сирийского.

Басмач
09.04.2009, 20:20
Началось это еще в начале прошлого века. Особенно «везло» в этом смысле классику азербайджанской музыки композитору Узеиру Гаджибекову. У него «заимствовали» и выдавали за армянские популярнейшие музыкальные комедии «Аршин мал алан», «Асли и Керем», «Мешади Ибад», «Муж и жена»...

Показательна история с «Аршин мал аланом», которую У. Гаджибеков написал еще в 1913 году, а первая киноэкранизация либретто была осуществлена Бакинским акционерным обществом «Фильма» в 1917 году. Тифлисский армянин - режиссер Рубен Мамулян, прекрасно обо всем этом осведомленный, ставит в самом конце 30-х годов прошлого века в Голливуде «классическую армянскую музыкальную комедию «Аршин мал алан». Узнав об этом, Узеир Гаджибеков пожаловался 1-му секретарю компартии Азербайджана Мир Джафару Багирову, тот сообщил Иосифу Сталину, от которого и поступил приказ в кратчайший срок создать «высококачественное музыкальное кинопроизведение «Аршин мал алан», что и было выполнено в 1945 году на бакинской студии режиссерами Рза Тахмасибом и Николаем Лещенко. Арию Аскера в исполнении Рашида Бейбутова потом пел весь многонациональный советский народ.

В прошлом тифлисский армянин Роберт Мамулян, став американцем, в 40-е годы спродюсировал и снял фильм «Аршин мал алан», попутно выдав себя за автора самой оперетты. Тут уже не выдержал истинный автор, классик азербайджанской музыки Узеир Гаджибеков, чьи произведения не раз «заимствовались» армянами и раньше. Его жалоба дошла до самого Сталина, в итоге в Баку был снят, так сказать, аутентичный «Аршин мал алан».

Басмач
09.04.2009, 20:21
Бывший постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Рамиз Абуталыбов представил в Азербайджанский государственный архив литературы и искусства афишу оперетты гениального композитора Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан», показанной в 1925 году в Париже, а также программу и архивные документы с краткими сведениями о постановке, фотоснимки, сделанные во время спектакля.

Директор архива Маариф Теймуров сказал, что спектакль, совместно организованный Комитетом Франция-Восток и Азербайджанской ассоциацией во Франции, представлен на афише как турецкая лирическая комедия под названием французско-восточный гала-концерт. Режиссер-постановщик спектакля - Жео Дерваль. Авторами произведения в афише указаны братья Гаджибейли. А в программе спектакля написано, что музыка - Узеира Гаджибейли, французская версия – Джейхуна Гаджибейли.

В спектакле под управлением дирижера Дубруэля роли исполнили Жео Дерваль (Султанбек), Марсель Монте (Аскер), Дапоаньи (Сулейман), Преслес (Вели), Хильда Пассани (Гюльчохра), Магали (Ася), Сузанна Нова (Джахан) и Лин Нолит (Телли).

Басмач
09.04.2009, 20:21
В еженедельнике «Русская музыкальная культура» от 21 августа 1916 года было написано: «Выпускник Парижской консерватории артист Арменян создал группу, с которой тринадцать лет работает в театре. Господин Арменян также является и национальным музыковедом. В последнее время он в своих спектаклях использует музыку. Мы видели его прекраснейшую оперетту «Аршин мал алан»... Слава господину Арменяну, который создал не только национальный театр, но и восстановил армянскую музыку!»

Басмач
09.04.2009, 20:22
Согласно исследованию нашей журналистки Айнур Гаджиевой, еще в 1915 году было впервые заявлено, что «Аршин мал алан» - армянская оперетта.

В 1914 году труппа азербайджанского актера Гусейнгулу Сарабского гастролировала в Тифлисе. Оперетта поразила воображение некого Седрака Магаляна. Магалян, который до этого играл на таре в армянском ансамбле, предложил Г.Сарабскому перевести слова оперетты на армянский язык, на что получил резонный ответ: такого рода вопросы необходимо согласовать с автором произведения, маэстро Узеиром Гаджибековым.

Басмач
09.04.2009, 20:22
В дальнейшем Магаляну удается встретиться с азербайджанским композитором и убедить его в необходимости перевода «Аршин мал алан» на армянский язык. В 1915 году состоялась премьера оперетты Уз.Гаджибекова на армянском языке в театре Эриксяна.

Успех этой премьеры во многом способствовал тому, что помимо Магаляна к творчеству Уз. Гаджибекова «обратились» и другие армянские предприниматели от культуры: Г.Прумян, С.Торосян, И.Восканян, А.Арменян.

Басмач
09.04.2009, 20:23
Согласно исследованию А.Гаджиевой, с 1916 года армянские труппы стали «забывать» упоминать имя Уз. Гаджибекова на афишах: впервые это произошло во время гастролей армянской труппы во Владикавказе.

Узнав о попытках армянских плагиаторов присвоить авторство его оперетты, Узеир Гаджибеков вынужден был опубликовать в газете объявление, в котором призвал местных активистов на всем Кавказе, в Туркестане, Астрахани и Азербайджане к сотрудничеству во имя сохранения прав создателей оперы «Ашуг Гариб» и оперетты «Аршин мал алан»”.

Басмач
09.04.2009, 20:24
Выдающийся композитор Муслим Магомаев (дед всемирно известного певца Муслима Магомаева) 8 февраля 1919 года в газете «Азербайджан» с возмущением писал: «...во Владикавказе на афишах спектакль «Аршин мал алан» указывался без имени автора - Узеир бека. Один армянский деятель искусств пытался мне доказать, что якобы «Аршин мал алан» с древних времен был написан армянами... Не пора ли положить конец этому позору?!»

Басмач
09.04.2009, 20:24
В 1924 году Узеир Гаджибеков получает письмо из Нью-Иорка от виолончелиста, профессора Окоркова, в котором отмечается: «...Здесь везде и всюду показывается «Аршин мал алан». Ваше произведение имеет колоссальный успех в Америке. Какой-то Магалян выдает эту оперетту за свою и зарабатывает огромные деньги. Магалян настолько обогатился, что построил себе огромную виллу, на фронтоне которой написал огромными буквами «Аршин мал алан». Я уже договорился с адвокатами, чтобы защищать ваши авторские права. Пришлите мне доверенность».

Басмач
09.04.2009, 20:25
В 1937 году в Голливуде был снят фильм по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова без указания его имени, представленный американской общественности как армянское произведение.

Это – далеко не единственный случай армянского плагиата. Они замахнулись и на еще одно произведение Узеира Гаджибекова «Чырпынырдын Гара Дениз», которое блистательно исполняет Азерин. Когда-то эта песня исполнялась турецкими певцами, а движение турецких националистов под предводительством Альпарслана Тюркеша даже обьявило ее своим гимном. Автор композиции Узеир Гаджибеков написал эту песню во время своей поездки в Турцию, специально для турецких исполнителей. Все это не помешало армянам заявить, что это их музыка.

Басмач
09.04.2009, 20:26
«Аршин мал алан» – третья и последняя музыкальная комедия великого азербайджанского композитора У. Гаджибекова. Работу над этим произведением он начал в Баку, а завершил ее летом 1913 года в Санкт-Петербурге. Сюжет музыкальной комедии Узеир бек «выхватил» из жизни. В начале ХХ века, когда в азербайджанском обществе поднялась волна острой критики предрассудков семейно-бытового уклада жизни, продиктованного законами шариата, одной из главных дискутируемых тем стала борьба за личную свободу и права женщины-мусульманки. «Аршин мал алан» имеет исключительно богатую сценическую жизнь. Премьера оперетты состоялась 25 октября 1913 года в Баку в театре Тагиева. После блестящей премьеры «Аршин мал алан» начал триумфальное шествие по сценам Закавказья, России, а затем и всего мира. «Аршин мал алан» переведен на русский, грузинский, узбекский, армянский, английский, персидский, турецкий, арабский, польский, болгарский, китайский – всего 66 языков мира. Комедия также была несколько раз экранизирована.

Басмач
09.04.2009, 20:27
Так как СССР не входил в то время ни в какие международные конвенции, авторские права не были защищены. Была лишь ускорена работа над азербайджанской экранизацией Аршин мал алан.
Вот что писал Арам Хачатурян об Узеире Гаджибекове:

Музыка Гаджибекова до сих пор оказывает плодотворное влияние на развитие музыкального творчества народов Востока как в нашей стране, так и за рубежом.

Узеир Гаджибеков был для меня учителем и вдохновителем в творческих исканиях. Когда я начинал свой путь в искусстве, этот авторитетный и умный человек, замечательный композитор поддержал меня, одобрил линию, которую я выбрал.

Басмач
09.04.2009, 20:27
"...Гаджибеков всю свою жизнь посвятил развитию азербайджанской советской музыкальной культуры. ...Он впервые в республике заложил фундамент азербайджанского оперного искусства, основательно организовал музыкальное образование. Большая работа проделана им и в развитии симфонической музыки" - так писал о Гаджибекове Д. Шостакович.

В музыкальной комедии "Аршин мал алан". Гаджибеков выступил и как драматург и как композитор. Он создал выразительное сценическое произведение, сверкающее остроумием и полное жизнерадостности. В то же время его творение не лишено социальной остроты, оно полно протеста против реакционных обычаев страны, унижающих достоинство человека. В "Аршин мал алане" композитор предстает как зрелый мастер: тематизм основан на ладовых и ритмических особенностях азербайджанской народной музыки, но ни одна мелодия не заимствуется буквально. "Аршин мал алан" - подлинный шедевр. Оперетта с успехом обошла весь мир. Она ставилась в Москве, Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Каире и в др.

Басмач
09.04.2009, 20:28
Художник-график Ариф Гусейнов:
“В недавно изданных справочниках “100 лучших исполнителей мира” и “100 лучших композиторов” нет ни одного азербайджанского имени. А Арам Хачатурян, кстати, прославившийся благодаря именно тем своим музыкальным отрывкам, в частности “Танцу с саблями”, которые написаны на основе азербайджанского мугама “Чахаргях” и азербайджанской мелодии “Вагзалы”, представлен как один из 100 лучших композиторов.....за пределами этого издания остались превосходящие А.Хачатуряна азербайджанские композиторы с мировым именем: У.Гаджибеков, К.Караев, Ф.Амиров. Ф.Али-заде и др.”
------------------------------------------------------------------------------------------------

Напомню, что заместителем главного редактора Большой Советской Энциклопедии является Левон Шаумян, сын кровопийцы азербайджанского народа, провокатора и мрази Степана Шаумяна !!

Басмач
09.04.2009, 20:29
часть 1 http://www.irs-az.com/archive/gen/n4/n4_9.htm
часть 2 http://www.irs-az.com/archive/gen/n7/n7_15.htm
часть 3 http://www.irs-az.com/archive/gen/n8/8_14.htm

ksen
09.04.2009, 22:39
Художник-график Ариф Гусейнов:
“В недавно изданных справочниках “100 лучших исполнителей мира” и “100 лучших композиторов” нет ни одного азербайджанского имени. А Арам Хачатурян, кстати, прославившийся благодаря именно тем своим музыкальным отрывкам, в частности “Танцу с саблями”, которые написаны на основе азербайджанского мугама “Чахаргях” и азербайджанской мелодии “Вагзалы”, представлен как один из 100 лучших композиторов.....за пределами этого издания остались превосходящие А.Хачатуряна азербайджанские композиторы с мировым именем: У.Гаджибеков, К.Караев, Ф.Амиров. Ф.Али-заде и др.”
------------------------------------------------------------------------------------------------

Напомню, что заместителем главного редактора Большой Советской Энциклопедии является Левон Шаумян, сын кровопийцы азербайджанско.го народа, провокатора и мрази Степана Шаумяна !!Edzheb делают

Басмач
09.04.2009, 22:43
Edzheb делают

Спасибо

Dismiss
29.04.2009, 14:52
Друзья мои, да будет вам известно, что предками баварцев были армяне. :lol:

Dismiss
10.07.2009, 02:32
Знаменитый ветеран оказался обманщиком (http://donbass.ua/news/world/2009/07/08/znamenityi-veteran-okazalsja-obmanschikom.html)

08.07.2009 14:14

http://multimedia.donbass.ua/images/news/240_180/image_687055167372361747504659415226785490.jpg

Исследования в американских военных архивах доказали, что 84-летний Говард Маноян (Howard Manoian), который в честь 65-летия высадки союзных войск в Нормандии был награжден Орденом Почетного легиона, не участвовал в этой операции, не получал ранений и не совершал подвигов, рассказы о которых сделали его знаменитым, сообщает The Daily Mail.

Маноян в течение десятилетий был героем многочисленных интервью и документальных фильмов, в которых он живописал события лета 1944 года. Ветеран выдавал себя за десантника, и утверждал, что принимал участие в высадке с воздуха у города Сент-Мер-Эглиз. По собственной легенде, он был ранен в руку и ноги, причем ранения были получены при довольно героических обстоятельствах.

После выхода на пенсию, американец переехал во Францию, купил дом и стал местным героем-ветераном. Его фотографии и описания подвигов были в музеях, сам Маноян стал героем многочисленных публикаций и документальных фильмов.

Как оказалось, все рассказы Манояна были выдумкой. Он никогда не служил в 82-й воздушно-десантной дивизии США. Во время войны Манояна призвали в подразделения химзащиты, после переброски в Северную Францию он занимался там обеспечением солдат душевыми. По окончании войны он вернулся в США и стал полицейским.

Журналисты не смогли связаться с Манояном, поскольку он срочно отбыл из Франции в США в связи с "плохим самочувствием". Правительственные чиновники заявили, что он, скорее всего, будет лишен Ордена Почетного легиона. Фотографии обманщика и упоминания о нем будут удалены из музеев.

Prosecutor
13.07.2009, 15:55
1st News :: В МИРЕ

Член армянской диаспоры Молдовы: «Молдаване многим обязаны армянам»

07-13 15:18
На днях Армению посетила руководитель армянской общины Молдовы, Венера Гаспарян.

За выдающиеся заслуги президент РМ Владимир Воронин присвоил ей и членам ее семьи почетное молдавское гражданство – с сохранением армянского, передают армянские СМИ.

«Долгое время Молдова находилась под управлением армян. Так, дважды в течение второй половины шестнадцатого столетия армяне восседали на молдавском троне. Видный армянский деятель Джордж Асаки (Георгий Исаакян), посвятивший Бессарабии всю свою жизнь, создал первый румынский театр, первую энциклопедию на румынском языке, первый румынский университет, первую типографию, представлял и защищал политические интересы Молдовы», заявила Гаспарян.

«Так что молдаване многим обязаны армянам», подчеркнула она.

N.B.

:lol::lol::lol:

Так, сначала Крым - Морская Армения, сейчас Молдова, скоро Луна станет Космической Арменией, а Млечный Путь - Галактической Арменией.

Dismister
13.07.2009, 15:57
И что смешного ты тут увидел?

Dismister
13.07.2009, 17:11
Вот само интервью.
На днях Армению посетила руководитель армянской общины Молдовы, глава ассоциации армянских женщин "Татевик", член правления этнокультурных обществ, член бюро организации "Женщины Молдовы" Венера Гаспарян. За выдающиеся заслуги президент РМ Владимир Воронин присвоил ей и членам ее семьи почетное молдавское гражданство – с сохранением армянского.

Во время нашей встречи г-жа Гаспарян рассказала много интересного из жизни армянской общины Молдовы. Вернувшись домой, я решила записать нашу беседу.

- Да, действительно, я в своей работе стараюсь как могу продолжать традицию наших предков, которые внесли огромный вклад в дело культурного, экономического и политического становления этой страны. Первую армянскую общину в конце ХIХ века создал в Бессарабии Джордж Асаки (Георгий Исаакян), посвятивший Бессарабии всю свою жизнь. Он создал культурный центр, первый румынский театр, первую энциклопедию на румынском языке, первый румынский университет, первую типографию, представлял и защищал политические интересы Молдовы. Он основал первую армянскую школу в Яссах, которая продолжила свою деятельность в помещениях церкви Св. Закария. Обеспечил школу учебниками на армянском языке. Потребовал у румынских и молдавских властей для армян, проживающих там, статуса граждан страны. Посвятив всю жизнь Бессарабии, просил похоронить его по всем армянским традициям.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...47489&Itemid=53 (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=47489&Itemid=53)

Так пишут для вас.
Член армянской диаспоры Молдовы: «Молдаване многим обязаны армянам»
13 июля 2009 15:18

На днях Армению посетила руководитель армянской общины Молдовы, Венера Гаспарян.

За выдающиеся заслуги президент РМ Владимир Воронин присвоил ей и членам ее семьи почетное молдавское гражданство – с сохранением армянского, передают армянские СМИ.

«Долгое время Молдова находилась под управлением армян. Так, дважды в течение второй половины шестнадцатого столетия армяне восседали на молдавском троне. Видный армянский деятель Джордж Асаки (Георгий Исаакян), посвятивший Бессарабии всю свою жизнь, создал первый румынский театр, первую энциклопедию на румынском языке, первый румынский университет, первую типографию, представлял и защищал политические интересы Молдовы», заявила Гаспарян.

«Так что молдаване многим обязаны армянам», подчеркнула она.

N.B.
www.1news.az/world/20090713031601760.html

А теперь можешь смеяться над тем, за кого принимают вас ваши СМИ.

Prosecutor
13.07.2009, 17:23
Вот само интервью.

Так пишут для вас.

А теперь можешь смеяться над тем, за кого принимают вас ваши СМИ.

Слушай, ты и твоя дебильная соотечественница из рассказов Брема Стокера, завидно меня потешают. Ты прочитал выделенное тобою?

Dismister
13.07.2009, 17:23
Свободен.

Prosecutor
13.07.2009, 17:25
History

The Romanian National Theatre was officially opened on 18 September 1919, simultaneously with the Romanian Opera (http://en.wikipedia.org/wiki/Cluj-Napoca_Romanian_Opera) and Gheorghe Dima Music Academy. The inauguration performance, Poemul Unirei (English (http://en.wikipedia.org/wiki/English_language): The Unification Poem) by Zaharia Bârsan, took place on 1 December 1919.

The founder of the National Theatre of Cluj, as well as his first director, was Zaharia Bârsan, actor, stage director, playwright and animator.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cluj-Napoca_National_Theatre

kinza
13.07.2009, 17:25
Слушай, ты и твоя дебильная соотечественница из рассказов Брема Стокера, завидно меня потешают. Ты прочитал выделенное тобою?
Он не совсем понимает твое замечание.
Обьясни ему популярно.:welcome:

Dismister
13.07.2009, 17:29
Речь идет в интервью о Молдавии.

Prosecutor
13.07.2009, 17:29
Он не совсем понимает твое замечание.
Обьясни ему популярно.:welcome:

Ну раз и этого не понимает, то ему объяснять уже нечего :) Извилина всего одна и та не в башке.

Dismister
13.07.2009, 17:30
В оригинале я не нашел этого: Долгое время Молдова находилась под управлением армян

Dismister
13.07.2009, 17:31
Ну раз и этого не понимает, то ему объяснять уже нечего :) Извилина всего одна и та не в башке.
Еще один баран.

Prosecutor
13.07.2009, 17:33
В оригинале я не нашел этого:

А про первый театр на румынском, основанный армянином нашел? :)

Dismister
13.07.2009, 17:34
А про первый театр на румынском, основанный армянином нашел? :)
Где находится этот первый театр?

Dismister
13.07.2009, 17:35
Кто и с какой целью добавил это:
Долгое время Молдова находилась под управлением армян

Prosecutor
13.07.2009, 17:42
Кто и с какой целью добавил это:

А кто создал культурный центр, первый румынский театр, первую энциклопедию на румынском языке, первый румынский университет, первую типографию?

Prosecutor
13.07.2009, 17:42
Где находится этот первый театр?

Читай выше.

kinza
13.07.2009, 17:52
Речь идет в интервью о Молдавии.
Ну ты же вроде "опытный боец", найди соответствующий линк с подробностями и будет тебе счастье. А так...ну чем она лучше Ганиры Пашаевой? :)

Dismister
13.07.2009, 18:08
А кто создал культурный центр, первый румынский театр, первую энциклопедию на румынском языке, первый румынский университет, первую типографию?

Вот на таких примитивных как ты и работает ваша пресса.

Dismister
13.07.2009, 18:09
Ну ты же вроде "опытный боец", найди соответствующий линк с подробностями и будет тебе счастье. А так...ну чем она лучше Ганиры Пашаевой? :)
А я дал линк выше.

kinza
13.07.2009, 18:24
А я дал линк выше.
Нет Man джан, ты дал линк на ее интервью, где она выставляет определенные "факты". Но ее высказывания же пустой разговор если не подтверждены фактами из доступных независимых источников. Ты же не веришь, что З. Балаян писал этот опус? Так почему мы должны верить, что "Генера Пашпарян" не ...?:lol:

Dismister
13.07.2009, 18:52
Нет Man джан, ты дал линк на ее интервью, где она выставляет определенные "факты". Но ее высказывания же пустой разговор если не подтверждены фактами из доступных независимых источников. Ты же не веришь, что З. Балаян писал этот опус? Так почему мы должны верить, что "Генера Пашпарян" не ...?:lol:

Пока мне хочется говорить об одном факте, Кинза джан. Откуда появилось это предложение?
Все остальное мне параллельно. :tongue:

kinza
13.07.2009, 19:03
Пока мне хочется говорить об одном факте, Кинза джан. Откуда появилось это предложение?

Все остальное мне параллельно. :tongue:
Ну откуда Prosecutor может знать откуда появилось это предложение?:(
Я могу вообще то предположить, что это из лягушатника.

Dismiss
25.11.2010, 18:53
Дурной пример заразителен! :lol:
Кажется, азербайджанцы и армяне начинают меняться местами! :chocoShake:
Азербайджан “присвоил” армянского композитора и его произведения
(http://www.yerkramas.org/2010/11/24/azerbajdzhan-%E2%80%9Cprisvoil%E2%80%9D-armyanskogo-kompozitora-i-ego-proizvedeniya/)

24 НОЯБРЯ 2010
Автор эстрадных песен Карен Григорян заявил журналистам, что композиции его альбома “Emotion” оказались в свободном доступе на ряде грузинских и азербайджанских сайтов с нарушением авторских прав. Более того, азербайджанские сайты исключили из альбома песни на армянском языке, оставив лишь англоязычные, представив произведения Карена Григоряна в качестве азербайджанской музыки, а автора – как азербайджанца. Права на продажу альбома принадлежат компании Armenian Music Centre.

Между тем, по словам руководителя компании Самвела Ованнисяна, подавать в суд на владельцев азербайджанских сайтов не имеет смысла из-за отсутствия дипломатических отношений между странами. По его словам, армянскую музыку поставляют из Армении. “Диски армянских певцов нелегально оказываются в сети уже через 2 часа после их презентации”, – отметил Самвел Ованнисян.

GUINNESS
25.11.2010, 22:42
(http://www.yerkramas.org/2010/11/24/azerbajdzhan-%E2%80%9Cprisvoil%E2%80%9D-armyanskogo-kompozitora-i-ego-proizvedeniya/)

сначала надо разобраться откуда армянский автор эстрадной музыки Карен Григорян черпал материал для своего армянского творчества, где его истоки )))))))).

TAROB
25.11.2010, 22:48

Бьем врага его же оружием :crazy:

QafqazWolf
26.11.2010, 03:22
Protesters, Lebanon Authorities Clash Over Turkish PM's Visit

http://media.voanews.com/images/480*287/ap_lebanon_turkey_armenians_protest_480_25Nov10.jp g

Lebanese of Armenian descent have clashed with security forces in Lebanon during a protest against Turkish Prime Minister Recep Tayyip Erdogan's visit.

Demonstrators shouted anti-Turkey slogans Thursday and tore down posters of Erdogan to protest Turkey's refusal to recognize the World War I-era killings of Armenians by Ottoman Turks as genocide.

Prime Minister Erdogan was in a different part of the country as the protest erupted in Beirut's Martyrs Square. His two-day visit to the country has included meetings with top officials on strengthening trade and strategic relations.

Armenians say about 1.5 million people of Armenian descent were killed between 1915 and 1923 as a result of a campaign orchestrated by Ottoman Turks. Turkey says the death toll is greatly exaggerated.

Last year, Turkish and Armenian leaders signed protocols to establish bilateral relations, a move designed to end decades of hostility. However, the measures stalled in the parliaments of both countries.

Kerim
26.11.2010, 11:50
сначала надо разобраться откуда армянский автор эстрадной музыки Карен Григорян черпал материал для своего армянского творчества, где его истоки )))))))).

знамо дело откуда...

Ашина
08.05.2011, 02:04
Тут такое, значит, дело.....

Армения может быть лишена права на участие в Евровидении (http://www.aze.az/news_armeniya_mojet_byt_57585.html)
Армения может быть лишена права на участие в Евровидении

суббота, 07 мая 2011, 20:56 Баку, 15:56 GMT
В связи с плагиатом армян Азербайджан пошлет официальный протест в ВОИС и оргкомитет "Eurovision-2011".
Агентство по авторским правам Азербайджана в связи с намерением представителей Армении выступить на Eurovision-2011 с азербайджанским национальным танцем "Кёчяри" собирается в официальной форме обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности и оргкомитет конкурса.

И ещё далее, тут много чего, но вот резюме:

Руководитель отдела по связям с общественностью телеканала ОТВ Таир Мамедлы сообщил, что согласно условиям Европейского Объединения вещания, запрещена политизация песен, плагиат и внесение религиозного раздора. В таких случаях могут не допустить исполнения этой песни на конкурсе.

Насчет религиозного раздора - это сильно. И талантливо.

Мне всё нравится. Есть другие мнения?

Dismiss
08.05.2011, 02:09
Мне всё нравится. Есть другие мнения?Есть.

Большей тупости наши придумать не могли. Я рано обрадовалась, что в этом году обошлось без традиционного позорища наших, но спасибо им, не дали заскучать.

Это ж каким местом нужно соображать, чтобы вбросить такую чушь собачью, да еще в день открытия Евровидения? Представляю, как веселятся в Оргкомитете и крутят пальцем у виска после получения этой информации. Одна надежда, что до официального обращения не дойдет.

Никто никого не дисквалифицирует, Армения будет в белых перчатках, а мы в дерьме.

Nana
08.05.2011, 02:12
Зря все это затеяли... может еще передумают?

Ашина
08.05.2011, 02:12
Есть!

Большей тупости наши придумать не могли. Я рано обрадовалась, что в этом году обошлось без традиционного позорища наших, но спасибо им, не дали заскучать.

Это ж каким местом нужно соображать, чтобы вбросить такую чушь собачью, да еще в день открытия Евровидения?

Никто никого не дисквалифицирует, Армения будет в белых перчатках, а мы в дерьме.

А наших не могут дисквалифицировать за это?

Если нет - то всё равно весело. У меня предчувствия, о которых пока не хочу говорить.

=================

Я как-то Армению в белых перчатках уже и не упомню, но это - потом. Смотрим, что будет. Интересно же...

Ашина
08.05.2011, 02:15
Зря все это затеяли... может еще передумают?

Я вот думал, зачем это... Думал, думал, думал...

И вдруг понял, что я бы тоже так действовал. То есть, поначалу прикинулся бы пиджачком, внимательно наблюдая всю поднявшуюся истерику....

Dismiss
08.05.2011, 02:16
А наших не могут дисквалифицировать за это?
Наших не дисквалифицировали даже тогда, когда для этого были основания, а сейчас просто отмахнутся как от назойливой мухи, и все.

Я как-то Армению в белых перчатках уже и не упомню, но это - потом.
Если эта фигня будет доведена до конца, то увидишь, и не потом, а прямо сейчас.

prostak
08.05.2011, 02:22
В последние несколько лет наблюдается какой-то кюфте-бозбашный ура-патриотизм в индульгированных и оттого все время фальцетом звучащих дозах.

Просто смешно становится и горько за тех, кто типа формирует азербайджанское общественное мнение.

Опять позором покроются их бесстыжие головы.

Вообще avroviziya-2011 - позор от начала и до конца.

Ашина
08.05.2011, 02:25
Наших не дисквалифицировали даже тогда, когда для этого были основания, а сейчас просто отмахнутся как от назойливой мухи, и все.

Если эта фигня будет доведена до конца, то увидишь, и не потом, а прямо сейчас.

Я как раз надеюсь, что она будет доведена до конца. Если это - всё, то действительно редчайшая глупость. Если же - только начало спектакля, то может быть очень весело.

Ну надо же чтобы это Евровидение было чем-то знаменательным. Первое и второе были с событиями.

Чем же третий заход хуже двух первых?

Dismiss
08.05.2011, 02:26
Если же - только начало спектакля, то может быть очень весело.Ты видишь в действиях наших чиновников какой-то скрытый и глубокий смысл, недоступный простым смертным.

На самом деле все предельно просто - мышление одноклеточных амеб, не отягощенных интеллектом и способностью видеть дальше своего носа, к тому же делающих все для того, чтобы подставить свою страну в глазах Европы.

Я бы на месте оргкомитета указала ИджтимаиТВ на дверь за неспособность следовать принципам Евровидения и попытку залезть со свиным рылом в калашный ряд.

Nana
08.05.2011, 02:29
Я вот думал, зачем это... Думал, думал, думал...

И вдруг понял, что я бы тоже так действовал. То есть, поначалу прикинулся бы пиджачком, внимательно наблюдая всю поднявшуюся истерику....
не думаю, что все так глубокомысленно.
похоже на истерию.. стыдно, честно...

Ашина
08.05.2011, 02:30
Ты видишь в действиях наших чиновников какой-то скрытый и глубокий смысл, недоступный простым смертным.

На самом деле все предельно просто - мышление одноклеточных амеб, не отягощенных интеллектом и способностью видеть дальше своего носа, к тому же делающих все для того, чтобы подставить свою страну в глазах Европы.

Я бы на месте оргкомитета указала ИТВ на дверь за неспособность следовать принципам Евровидения и попытку залезть со свиным рылом в калашный ряд.

Да, но эти одноклеточные всё-таки как-никак в первые же два захода организовали дело так, что прочно стали в топе Евровидения. Все букмейкеры уже боятся.

Как это может быть так, что в одном случае - одноклеточные, а в другом - очень даже позвоночные?

Ашина
08.05.2011, 02:31
не думаю, что все так глубокомысленно.
похоже на истерию.. стыдно, честно...

:crazy::crazy::crazy:

Зато весело. Ладно, посмотрим.... Хорошо, что недолго ждать.

Dismiss
08.05.2011, 02:36
Как это может быть так, что в одном случае - одноклеточные, а в другом - очень даже позвоночные?Очень даже может быть.

Там, где нужно покрутить задом и заполучить зрительские голоса, наши впереди планеты всей.

А в остальном - вполне себе одноклеточные амебы.

Ашина
08.05.2011, 02:43
Очень даже может быть.

Там, где нужно покрутить задом и заполучить зрительские голоса, наши впереди планеты всей.

А в остальном - вполне себе одноклеточные амебы.

Ну, я же согласен. Считать народный танец даже явно позамствованный - и по названию, и по мотивам - плагиатом, это - действительно верх глупости.

Но давай досмотрим.

vintage
08.05.2011, 10:03
Тут такое, значит, дело.....

И ещё далее, тут много чего, но вот резюме:

Насчет религиозного раздора - это сильно. И талантливо.

Мне всё нравится. Есть другие мнения?

Есть!!!
Это абсолютная чушь и глупость с большой буквы.
На большее у наших спецов мозгов не хватает.
Хотят опозориться,пусть начинают эту игру.
Как говорит Зиадлы"боювузы ере сохум"
Мне больше нечего добавить.

vintage
08.05.2011, 10:10
Ну, я же согласен. Считать народный танец даже явно позамствованный - и по названию, и по мотивам - плагиатом, это - действительно верх глупости.

Но давай досмотрим.

Да кто это докажет?
Эта самая большая глупость которую я слышал за последние 100 лет.

Ашина
08.05.2011, 11:48
Да кто это докажет?
Эта самая большая глупость которую я слышал за последние 100 лет.

Ну да... Сама претензия настолько абсурдна, что сдается - не она главная цель мероприятия.

Я бы вообще с чего-то подобного начал полный бойкот всех международных увеселительных мероприятий, в которых принимают страну, во главе которой стрят откровенные военные преступники и садисты. Добиться того, чтобы и Турция отказалась от участия в этом балагане рядом с патологическими убийцами. Потом - шире по исламским странам.

Конечно, для такого полёта мысли их мозги точно жидковаты.

Но вместе с тем не могу поверить, что всё затеяно только с целью доказать, что "кёчари" - это плагиат.

Ашина
09.05.2011, 14:56
:crazy::crazy::crazy:

Зато весело. Ладно, посмотрим.... Хорошо, что недолго ждать.

А дальше было вот что:

Кочари- танец армянских побед. Армяне танцевали свой народный танец и у Рейхстага в 1945-ом, и при освобождении Шуши (http://www.panorama.am/ru/culture/2011/05/09/qochari/)

Воистину страсть азербайджанцев выставлять себя в нелепом свете и попадать в комичные ситуации не имеет границ. На сей раз отличилось Агентство по авторским правам Азербайджана. Мало того, что армянский народный танец Кочари, имеющий конкретную этимологию и историю они попытались превратить в некое «кёчари»- танец каких-то своих кочевых племен, в этом году азербайджанцы превзошли себя и жалуются на то, что представительница Армении на конкурсе «Евровидение-2011» станцует на сцене в Дюссельдорфе Кочари вместе с танцорами.

Начальник юридического отдела Агентства по авторским правам Азербайджана Худаят Гасанли в частности заявил: «Собрав необходимые документы и отзывы, агентство пошлет официальный протест в ВОИС и оргкомитет «Eurovision-2011». Уже начата работа в этом направлении». Как говорится, и смех, и грех. Остается только посоветовать соседям отказаться от этой глупой затеи, поскольку из года в год страна, отправляющая легионеров на Евровидение и ни разу не представившая примеров своей народной культуры, уже порядком поднадоела всем своими претензиями к армянам.
Справка для собирающих «доказательства» и «азербайджанизирующих» армянский народный танец Кочари.

КОЧАРИ — армянский народный мужской танец. Темп — от умеренного до очень быстрого. К. танцуют сомкнутым рядом, по кругу, держась за руки или положив друг другу руки на плечи. Вожак подаёт знак к перемене фигур взмахом платка или возгласом. Танец состоит из резких выпадов вперёд и назад, шагов с приплясом, переходящих в динамические прыжки с поворотами. (Введенский Б.А. Большая советская энциклопедия Том 23).

КОЧАРИ — арм. нар. массовый (муж.) танец. Муз. размеры 2/4, 4/4, 8/4. Ритмика упругая, импульсивная, с частыми синкопами. К. появился в первобытнообщинном строе, связан с культом животных. Распространён по всей Армении. Использован в балете «Спартак» Хачатуряна, 2-й симф. Тер-Татевосяна, Симф. танцах Мирзояна и др. (Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982).

Пространство в танце Кочари оценивается посредством следующих оппозиций:
1) ВЫСОКИЙ – НИЗКИЙ. Устойчивое противопоставление верхнего, горнего как божественного, светлого и низкого, низменного и темного, близкого к миру смерти – подземному миру. В танце выражается регламентацией прыжков, присядов, поднятия рук, ног, наклонов.
2) ПРАВЫЙ – ЛЕВЫЙ. Правый – активный, левый – пассивный (активность, движение – атрибут жизни, покой – смерти). В танце проявляется в направлении шагов и общем продвижении танцоров. Интересно, что армянские круговые танцы танцуются в основном вправо, влево идут лишь похоронные танцы, исполняемые при засухе, урагане, и других стихийных бедствиях и называются они буквально «неправильные, круговые» (Лисициан, 1983 г., 70-72 стр.)

3) ПЕРЕДНИЙ – ЗАДНИЙ. Заднее, как невидимое, неведомое осознается как опасное, нежелательное. Движение назад, спиной вперед – неестественное и оценивается в представлениях негативно. У западных армян движение назад, спиной вперед называлось буквально «переступить за линию жизни, идти к смерти» (Лисициан 1983 г., 76 стр.).

Интересно, отметить, что в обиходной речи при объяснении танцевальных движений, как амшенские армяне, так и понтийские греки нередко движение вправо называют «вперед», а движение влево – «назад».

4) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ – ПЕРЕФЕРИЙНЫЙ. Центр выступает как сакральный, структурообразующий стержень, вокруг которого окраины объединяются в некий микрокосм. Движение к центру противопоставляется движению от центра.

Также нерадивым азербайджанским плагиаторам предлагаем посмотреть символичное 9 мая видео танцующих Кочари армянских воинов-освободителей у Рейхстага.
А также видеосюжет программы «Вести» о самом масштабном мероприятии вокруг горы Арагац, где более 200 тысяч армян станцевали Кочари.
Источник: Panorama.am

Очень понравилось подробное описание движений "вперёд-назад" как доказательство.

К Евровидению эта затея, видимо, никакого отношения не имеет, а главное - 9 мая и армянские воины-освободители у Рейхстага.

Смотрим на реакцию русских. :beach:

Dismiss
09.05.2011, 15:07
Смотрим на реакцию русских.А русским по фиг и Кочари, и Кёчяри.

Они должны трепетать от страха перед Азербайджаном, если он войдет во вкус и предъявит России претензии за то, что Глинка использовал в своем творчестве тюркские мотивы. :crazy:

Ашина
09.05.2011, 15:15
А русским по фиг и Кочари, и Кёчяри.

Они должны трепетать от страха перед Азербайджаном, если он войдет во вкус и предъявит России претензии за то, что Глинка использовал в своем творчестве тюркские мотивы. :crazy:

Сам танец русским действительно пофиг. И как он там - Кёчари или Кочари.

А вот балаган вокруг 9 мая и что армяне назойливо притягивают к нему Шушу - должно раздражать русских. Могут не вытерпеть и послать армян....:beach:

kinza
09.05.2011, 15:55
А русским по фиг и Кочари, и Кёчяри.

Ой, а я очень хочу послушать что конкретно. :good:

Dismiss
09.05.2011, 16:02
Ой, а я очень хочу послушать что конкретно.Это "Персидский хор" из Руслана и Людмилы. В ютубе, к сожалению, не нашла, но скачать можно отсюда:

Глинка - Руслан и Людмила Персидский хор "Ложится в поле мрак ночной" (http://musichere.org/song/M_I_Glinka/Ruslan_i_Ljudmila_Persidskij___or__Lozhitsja_v_pol e_mrak_nochnoj__4233493.html)

Эта же вещь, кстати, была визитной карточкой ансамбля "Гая", если помнишь.

Cкачать можно отсюда:

Qaya - Qayanin Dibinde (http://mp3.open.az/download/Qaya.Q-1372/Qayanin_Dibinde-6227/)

kinza
09.05.2011, 16:17
Ах ну это полный кайф!
То что он использовал народное творчество никто не сомневается и то что это из нашего региона, а не из Ирана или Турции мы отчетливо слышим.
Но кто посмеет назвать это плагиатом?
Возможно Худаят Гасанли в "творческом экстазе".:yes:

Dismiss
09.05.2011, 16:19
Но кто посмеет назвать это плагиатом?Наши могут! :tongue: