PDA

Просмотр полной версии : Очередное армянское воровство

Страницы : 1 [2] 3 4

Гюлли Джахангир
08.11.2007, 13:58
Я придерживаюсь того же мнения, что и Дисмисс ханум. Позавчера по 1.му каналу была передача о любовных аферистах, говорили об арабах, турках и т.д. И звучала наша народная музыка - игра на таре и кяманче. Тогда и тогда нужно было выступать, что присвоили музыку.

Гюлли Джахангир
09.11.2007, 15:49
Bu da bizimki... :unsure:

http://www.day.az/news/culture/97369.html

:bad:

Pan
09.11.2007, 16:01
Dismiss, думаю, что в случае ОРТ это не так. Речь может идти о намеренном присвоении азербайджанской музыки армянами.
Ведь выпущен уже не один армянский CD-альбом с азербайджанскими мелодиями.

Durna
09.11.2007, 16:07
Кто смотрел этот фильм? Мне интересно, там реально было написано в титрах, что в фильме прозвучали отрывки из мелодий армянских композиторов? Может они просто дали музыку, но без уточнения авторства?

Dismiss
09.11.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 9.11.2007, 14:49) 92321</div>
Bu da bizimki... :unsure:

http://www.day.az/news/culture/97369.html

:bad:[/b]
До чего же тупое интервью - слов нет. <div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается меня, то я не чувствую за собой никакой вины, я не могу, да и не обязан различать азербайджанскую и армянскую мелодии. Вы же не можете различить канадскую, скажем, от американской?[/b] :fool: :fool: :fool:

Dismiss
09.11.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 9.11.2007, 15:07) 92326</div>
Кто смотрел этот фильм? Мне интересно, там реально было написано в титрах, что в фильме прозвучали отрывки из мелодий армянских композиторов? Может они просто дали музыку, но без уточнения авторства?
[/b]
Вполне возможно, что музыка была указана как армянская:
<div class='quotetop'>Цитата</div>Она (Алия Захарова, ответственная за подбор музыкального сопровождения) заявила, что на коробке диска, который использовала в качестве музыкального сопровождения, было написано, что в нем исключительно армянские мелодии.[/b]

Гюлли Джахангир
09.11.2007, 16:41
Я просто не понимаю, как азербайджанец не может различить азери музыку с армянской? Или мы на самом деле полностью омангуртились??? Бизим миллятин геледжейи вармы?

Гюлли Джахангир
09.11.2007, 16:43
Я сама была на работе в тот день, но мама смотрела. Она не обратила внимание на титры на счет музыки, но сказала, что режиссер - азербайджанец. Какие же мы все же толлерантные! Вот и ответ на вопрос Натика.

Dismiss
09.11.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 9.11.2007, 15:41) 92343</div>
Я просто не понимаю, как азербайджанец не может различить азери музыку с армянской? Или мы на самом деле полностью омангуртились??? Бизим миллятин геледжейи вармы?
[/b]
Это нечто, не поддающееся описанию. Слов нет.

Madyar
09.11.2007, 17:43
Господи Боже, НУ КАК ЖЕ ВЫ ВСЕ ЗАКОЛЕБАЛИ...... :girl_cray2:

IuM
09.11.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 9.11.2007, 16:43) 92371</div>
[/b]

Здесь сейсмическая зона.

Dismiss
09.11.2007, 17:48
[/b]
Терпение, Мадъяр, только терпение... :smile:
Нетерпение можешь проявлять только к Фуаду Шабанову и иже с ним. :tongue:

Fireland
09.11.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 9.11.2007, 14:43) 92371</div>
[/b]
What do you mean?

dunga
09.11.2007, 20:09
наконец-то дошли до бсуждения фуада Шабанова,который будучи азербайджанцем не смог отличить родную музыку от армянской,,но тогда как мы можем вообще обсуждать политику партии и правительства?? там же mnogie наполовину не азери....

Ardani
09.11.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.11.2007, 9:39) 92034</div>
Я думаю, здесь речь идет не об очередном присваивании азербайджанской музыки, а о банальном незнании музыкальным оформителем передачи разницы между азербайджанской и армянской музыкой. Мелодия красивая, в восточном стиле, вот и использовали ее в качестве фона, не особо задумываясь о том, как это будет воспринято на родине автора.[/b]
Ты не права.

"Армяне продолжают политику приватизации азербайджанской музыки, как народной, так и композиторской."

<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда по азербайджанскому телевидению передают фильмы о природе, на фоне кадров с пейзажами постоянно звучит музыка из моего любимого альбома Pink Floyd "Wish you were here". Не думаю, что ПФ стали бы обвинять нас в том, что мы присвоили их музыку.
Вот и мы должны привыкнуть к тому, что азербайджанская музыка привлекает весь мир своей красотой и мелодичностью. :tongue:
[/b]
А что тебе нравится в Пинк Флойде? Там же ничего мугамного? )

Dismiss
09.11.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 9.11.2007, 19:32) 92457</div>
А что тебе нравится в Пинк Флойде? Там же ничего мугамного? )
[/b]
Как это нет? А хард-мугам??? Думай, потом говори!

Raven
09.11.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.11.2007, 20:22) 92465</div>
Как это нет? А хард-мугам??? Думай, потом говори!
[/b]
:3dflagsdotcom_azerb_2faws: зачОт :victory:

korvin
09.11.2007, 21:58
[/b]
+1

IuM
09.11.2007, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 9.11.2007, 20:58) 92468</div>
+1
[/b]

=1

AbdulAziz
11.11.2007, 01:32
Прежде, чем украсть азербайджанскую музыку, азербайджанские музыкальные инструменты, азербайджанскую национальную кухню, тюркские имена, армяне украли азербайджанские территории, на которых создали себе свое государство - Армения.
Очень красивый азербайджанский город Иреван, с очень интересной 500 летней историей, украден у Азербайджана с помощью российской империи и некоторых европейских стран.
Имеются официальные документы о переселении армян на территории Азербайджана, документ о передачи Иревана Азербайджанской демократической республикой армянам для создании армянской государственности - армения ( 1918 год 29 мая).
А хуже всего, в течении 200 лет переселения армян на территории Азербайджана, армяне украли сотни тысяч жизней азербайджанцев, в том числе женщин и детей.
Все дело в том, что можем ли мы донести все эти факты мировому сообществу или нет, в то время, когда армяне со своей лжеАрменией делают все, что бы мир признал их выдумки, их выдуманную историю.

Дав
11.11.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 10.11.2007, 23:32) 92693</div>
Прежде, чем украсть азербайджанскую музыку, азербайджанские музыкальные инструменты, азербайджанскую национальную кухню, тюркские имена, армяне украли азербайджанские территории, на которых создали себе свое государство - Армения.
Очень красивый азербайджанский город Иреван, с очень интересной 500 летней историей, украден у Азербайджана с помощью российской империи и некоторых европейских стран.
Имеются официальные документы о переселении армян на территории Азербайджана, документ о передачи Иревана Азербайджанской демократической республикой армянам для создании армянской государственности - армения ( 1918 год 29 мая).
А хуже всего, в течении 200 лет переселения армян на территории Азербайджана, армяне украли сотни тысяч жизней азербайджанцев, в том числе женщин и детей.
Все дело в том, что можем ли мы донести все эти факты мировому сообществу или нет, в то время, когда армяне со своей лжеАрменией делают все, что бы мир признал их выдумки, их выдуманную историю.
[/b]

+100000!!!

Никто не оценил этого! Вы только представьте - есть ли в мире еще такая же толрантная нация, добровольно, по широте души своей предоставляющая свои территории для создания откровенно враждебного госсударства (в ту пору вовсю шли войны с армянами). И даже неважно, что подобного документа не существует в природе, неважно даже то, что границы самой АДР Лига Наций так и не признала, в отличии от тогдашних Армении и Грузии. Это все пустяки, главное другое - что есть люди, которые искренне верят в это и стараются жить по тем же принципам. Разве это не замечательно, друзья мои?

AbdulAziz
11.11.2007, 03:27
Никто не оценил этого! Вы только представьте - есть ли в мире еще такая же толрантная нация, добровольно, по широте души своей предоставляющая свои территории для создания откровенно враждебного госсударства (в ту пору вовсю шли войны с армянами).

Нет наверное, в мире нет больше такой толерантной нации, но я вам скажу, это даже не толерантность, это скорее всего по началу была жалость, во всех знатных азербайджанских семьях брали себе в прислуги армян, у которых ничего не было, они только пришли, даже неизвестно откуда, а ведь долг мусульманина помочь, вот и помогли себе на голову.
Видать Пушкин, Аллах она рахмет элесин, был намного проницательнее наших предков, что считал армян хуже раба и труса.

kinza
11.11.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 3:27) 92726</div>
... во всех знатных азербайджанских семьях брали себе в прислуги армян, у которых ничего не было, они только пришли, даже неизвестно откуда, а ведь долг мусульманина помочь, вот и помогли себе на голову.
[/b]
А если не знатные семьи? :laugh:

Дав
11.11.2007, 07:27
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 1:27) 92726</div>
Никто не оценил этого! Вы только представьте - есть ли в мире еще такая же толрантная нация, добровольно, по широте души своей предоставляющая свои территории для создания откровенно враждебного госсударства (в ту пору вовсю шли войны с армянами).
Нет наверное, в мире нет больше такой толерантной нации, но я вам скажу, это даже не толерантность, это скорее всего по началу была жалость, во всех знатных азербайджанских семьях брали себе в прислуги армян, у которых ничего не было, они только пришли, даже неизвестно откуда, а ведь долг мусульманина помочь, вот и помогли себе на голову.
Видать Пушкин, Аллах она рахмет элесин, был намного проницательнее наших предков, что считал армян хуже раба и труса.
[/b]

А да э да. Киши, пиши ишшо! Таких почти уже не осталось на форумах, раритет. Мы сначала всех истребили, а потом спохватились, что исчезает редчайший (теперь уже) вид юзера.

Про Пушкина можно прочитать в этой же теме:

<div class='quotetop'>Цитата</div> ...пя пя пя

какой полет мысли. Тандер, вам в пушкинисты надо идти. Любители сансергеича искупают вас в овациях за такие нетрадиционные трактовки поэмы, мол Аспушкин пропагандировал воровство, разбой, убийства и потому вложил в уста отца своего героя эту гневную тираду, мол армяне настолько отличались от окружающего зверья истинно кавказского менталитета, что Пушкин прям кушать не мог, так ненавидел армян и своего героя Тацита, который тоже отличался и напоминал скорее армянина, чем храброго азербайджанца - истинного кавказца. Для убедительности лучше присовокупить статистику убийств в АР за последний месяц в плане внутрисесмейных разборок, рубку топором сыновей, жен и родителей, а напоследок процитировать Гердабирвица: "Ты храбр, ты толерантен, ты - азербайджанец"

...Все очень просто, Тандер. Чтоб понять то, что вы тут тужились объяснить своими словами, достаточно просто знать менталитет. И тогда все становится на свои места - герой поэмы Пушкина со всеми его качествами есть негативный в азер-ском восприятии персонаж, тогда как Гасуб является положительным героем и суть есть гуру & великий учитель "кавказских понятий", под коими в искаженном восприятии азербайджанца подразумеваются проповедуемые им зверства и варварство. [/b]

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=85419 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3581&view=findpost&p=85419)

от ссылки и ниже (кидаю её, чтоб не повторяться)

AbdulAziz
12.11.2007, 00:15
А Великого Русского Поэта можно цитировать всегда и везде, ведь наверное тем он и велик, что дал точнейшую формулеровку нашим новоявленным соседям, армянам.

Я представляю, как армяне ненавидят Великого Русского Поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

Нет, все-таки наверно Пушкин не просто Великий Русский Поэт, а Великий Мировой Поэт!!!!

IuM
12.11.2007, 03:22
Тебе не стыдно, Великий Вождь? Что ты его обижаешь?

Ardani
12.11.2007, 06:31
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 10.11.2007, 23:27) 92726</div>

[/b]
Почти на уровне АН АР.
И всё же земной шар круглый ... © Галилео Галилей-оглы

Durna
12.11.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.11.2007, 15:17) 92330</div>
До чего же тупое интервью - слов нет. :fool: :fool: :fool:
[/b]
Согласна с Вами, Дисмисс-ханум. Очень непрофессиональное интервью. Может, Фуад Шабанов и хороший режиссер, но вот так вот безаппялиционно заявлять, что я мол-де не обязан отличать одну музыку от другой – очень глупо. И не потому, что он этнически азербайджанец. А потому, что есть такое понятие как авторские права – это раз, и то, что называется «джентельменский кодекс». Вес кто делали этот фильм должны были следовать как авторским правам, так и кодексу. Но это ведь все «совки» - с гениальным «самобытным» совковым образованием, где поощрялось создавать препятствия, чтоб их с восторгом преодолевать. Ня ися, сявиййясиз инсанларын сявиййясиз дюнйасы…

Fireland
12.11.2007, 13:09
Композитор Эльдар Мансуров: «Я не понимаю, как азербайджанец может не почувствовать азербайджанскую мелодию!»
» 2007-11-12 09:54

Скандал вокруг очередного армянского плагиата азербайджанских мелодий, связанный с российским телевизионным проектом «24 часа», никак не утихнет.

Да и как он может утихнуть, если в очередном воровстве азербайджанской музыки виновником оказался… азербайджанский режиссер Фуад Шабанов, работающий на российском телеканале и снявший документальный фильм про АРМЯНСКОГО актера Фрунзика Мкртчяна (как будто во всей России не нашлось ни одного армянина или русского, кто мог бы снять этот фильм! - прим. авт.). И самое печальное, что по ходу всего фильма звучали азербайджанские мелодии (композиторов Алекпера Тагиева и Эльдара Мансурова), выдаваемые за армянские. Оправданием Фуада Шабанова было то, что «он не может различить армянскую мелодию от азербайджанской, и в его компетенцию входит лишь режиссура фильма».

Реакция на произошедшее Эльдара Мансурова была предельно жесткой. «Это уже не первый случай, когда армяне выдают нашу музыку за свою. Но мне вдвойне больно и обидно, что в данном случае руку к этому приложил наш соотечественник, кем мы должны по идее гордиться, а он такими поступками заставляет нас стыдиться его творчества. Я не понимаю, как азербайджанец может не почувствовать азербайджанскую мелодию», - резюмировал Эльдар Мансуров. http://1news.az/articles.php?item_id=20071...43&sec_id=8 (http://1news.az/articles.php?item_id=20071112100530243&sec_id=8)

Гюлли Джахангир
12.11.2007, 13:13
Мдя... полностью согласна с мнением и автора и Эльдара Мансурова. Как может азери снять фильм про армянина и не различить вою музыку с армянской. Хейф Азярбайджандан она... Ягин ки анасы зад ермяни-урустандур.

Dismiss
12.11.2007, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 12.11.2007, 12:13) 92991</div>
Ягин ки анасы зад ермяни-урустандур.
[/b]
Анасы Азербайджанын халг артисти Эльмира Шабановадыр...

Дав
12.11.2007, 15:09
Ну это вообще уже даже не маразм, а полный кондишн.
Сначала снимаете про наших актеров фильмы. чтоб на их фоне отпиарить свои мелодии, а потом обвиняете армян в воровстве. Строим ветряные мельницы и воюем с ними за неимением способноствей к реальному противостоянию.
Слуште, мне вот интересно - хоть кому-то из вас хотя бы иногда становится страшно от мысли насчет убогости ваших руководителей?

Дав
12.11.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 11.11.2007, 22:15) 92879</div>
А Великого Русского Поэта можно цитировать всегда и везде, ведь наверное тем он и велик, что дал точнейшую формулеровку нашим новоявленным соседям, армянам.

Я представляю, как армяне ненавидят Великого Русского Поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

Нет, все-таки наверно Пушкин не просто Великий Русский Поэт, а Великий Мировой Поэт!!!!
[/b]

Ненавидим, киши, так ненавидим Пушкина, что кушать не можем. Особенно из-за того, что придал "армянские качества" своему герою Тазиту, а не настоящему азербайджанскому кавказцу Гасубу.
Говорят, известных фальсификатор-историк Мовсес Хоренаци, когда подделывал армянскую историю, повесил на стене портрет Пушкина и стрелял в него из рогатки, чтоб получить вдохновение. :scenic:

Гюлли Джахангир
12.11.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.11.2007, 9:44) 92997</div>
Анасы Азербайджанын халг артисти Эльмира Шабановадыр...
[/b]

Сёзюн дюзю, мян бу актрисаны танымыйырам. Амма хер халда о яхшы огул бёютмююб.

Аааа... инди билдим кимдюр анасы. Амма мян ёз фикрими ондан дяйишян дейилям.

ZIDANE
12.11.2007, 21:34
Весело тут у вас.
Я вот не пойму, почему кроме азери-тюрков никто из наших соседей не истерит через день " Хаи воры, Хаи звэри, закрывайте люди двери" (с) Лобзик " верните сациви", "отдайте лезгинку" ?
С другой стороны, чего тут не понятного, у лезгин, грузин, осетин , чеченцев такой богатой культуры как у них нет, да и толерантностью ВсеМирной Бог не наделил..

Это так мысли вслух..не отвлекайтесь..продолжайте...

Fireland
12.11.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 12.11.2007, 18:34) 93112</div>
Весело тут у вас.
Я вот не пойму, почему кроме азери-тюрков никто из наших соседей не истерит через день " Хаи воры, Хаи звэри, закрывайте люди двери" (с) Лобзик " верните сациви", "отдайте лезгинку" ?
С другой стороны, чего тут не понятного, у лезгин, грузин, осетин , чеченцев такой богатой культуры как у них нет, да и толерантностью ВсеМирной Бог не наделил..
Это так мысли вслух..не отвлекайтесь..продолжайте...
[/b]
Молчи, "многострадальный". :rolleyes:

Dismiss
12.11.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.11.2007, 21:58) 93127</div>
Молчи, "многострадальный". :rolleyes:
[/b]
:girl_haha: :girl_haha: :tongue: :tongue:

AbdulAziz
12.11.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 12.11.2007, 14:14) 93037</div>
Ненавидим, киши, так ненавидим Пушкина, что кушать не можем. Особенно из-за того, что придал "армянские качества" своему герою Тазиту, а не настоящему азербайджанскому кавказцу Гасубу.
Говорят, известных фальсификатор-историк Мовсес Хоренаци, когда подделывал армянскую историю, повесил на стене портрет Пушкина и стрелял в него из рогатки, чтоб получить вдохновение. :scenic:
[/b]

Я и не сомневался, так и будет продолжаться ваша ненаисть, пока вас всех не доведет до психушки.

Да, кстати, на счет маразматизма, как-то смотрел по российскому телевидению передачу, показывали армянского мастера игры на дудуке Гаспаряна, если не ошибаюсь Дживан, так до чего дошел маразм, что этот "всмирно известный Гаспарян" умудрился сказать по российскому телевидению, что "НАСТОЯЩИЙ ДУДУК ДЕЛАЕТСЯ ИЗ СТАРИННОГО АРМЯСКОГО ДЕРЕВА АБРИКОС".
Извените конечно, но каким же идеотом надо быть, что бы сказать такую вещь...

Raven
13.11.2007, 00:13
а он не сказал, что старинное армянское дерево АБРИКОС растет только на правом склоне Арарата? :biggrin: Подозрительно, может вырезали? Ох уже эти русские:smile:

AbdulAziz
13.11.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.11.2007, 23:13) 93149</div>
а он не сказал, что старинное армянское дерево АБРИКОС растет только на правом склоне Арарата? :biggrin: Подозрительно, может вырезали? Ох уже эти русские:smile:
[/b]

Нет, на счет правого склона горы Арарат ничего не сказали, да и вообще Агры дагы к армянам и армении ничего общего не имеет.
А дело простое, в самом центре Иравана стоит абрикосовый сад, вот они и возомнили, что абрикос это сраинное армяское дерево, а историю этого сада я очень хорошо знаю, но это совсем другая тема.

Raven
13.11.2007, 00:29
говорю да, эти русские, самое основное не пустили в эфир, хорошо бы полную запись посмотреть передачи, он не мог не сказать про правый склон, не поплакаться о том, что контрабандной древесиной надо пользоваться при изготовлении дудука :sad: , эх.

Ardani
13.11.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 19:46) 93137</div>
Да, кстати, на счет маразматизма, как-то смотрел по российскому телевидению передачу, показывали армянского мастера игры на дудуке Гаспаряна, если не ошибаюсь Дживан, так до чего дошел маразм, что этот "всмирно известный Гаспарян" умудрился сказать по российскому телевидению, что "НАСТОЯЩИЙ ДУДУК ДЕЛАЕТСЯ ИЗ СТАРИННОГО АРМЯСКОГО ДЕРЕВА АБРИКОС".
Извените конечно, но каким же идеотом надо быть, что бы сказать такую вещь...
[/b]
А что Вы имеете против? Хотите отрицать то, что Гаспарян всемирно известный без кавычек? Или то, что армянский дудук делается из древесины абрикосового дерева?
Притом чем старее дерево, тем лучше. Может и абрикос у вас украли? А может ... просто опять комплексы?

AbdulAziz
13.11.2007, 01:38
Мы все принимаем в шутку, а они тем временем своими бредовыми рассказами всю нашу культуру крадут.

Ardani
13.11.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 21:38) 93166</div>
Мы все принимаем в шутку, а они тем временем своими бредовыми рассказами всю нашу культуру крадут.
[/b]
Занавес. Все рыдают.

Дав
13.11.2007, 02:06
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 23:38) 93166</div>
[/b]

+1

Fireland
13.11.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 12.11.2007, 22:33) 93163</div>
А что Вы имеете против? Хотите отрицать то, что Гаспарян всемирно известный без кавычек? Или то, что армянский дудук делается из древесины абрикосового дерева?
Притом чем старее дерево, тем лучше. Может и абрикос у вас украли? А может ... просто опять комплексы?
[/b]
здесь главное - стАринный. :buba:

Ardani
13.11.2007, 02:37
А ты уверена, что его слова были правильно процитированы? Кстати, я его пока не слышал говорящим на русском.

П.С. Гланое было в кавычках ) - что этот "всмирно известный Гаспарян" )

AbdulAziz
13.11.2007, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 0:33) 93163</div>
[/b]

Да уж, видать действительно у армян нехватка извилин в мозгах, если не могут различить СТАРОЕ АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО от СТАРИННОГО АРМЯНСКОГО ДЕРЕВА - АБРИКОС...

И конечно же все дело в том, что абрикос никто не у кого не крал, дерево не имеет принадлежность к какой-нибудь нации.

Ardani
13.11.2007, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 21:38) 93166</div>
[/b]

Интересном почему получается так, что "весь мир" © верит в эти "бредовые рассказы"... лишь азербайджанцев никак не удаётся уговорить )

Но то, что крадут, это точно )

Ardani
13.11.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 22:42) 93183</div>
Да уж, видать действительно у армян нехватка извилин в мозгах, если не могут различить СТАРОЕ АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО от СТАРИННОГО АРМЯНСКОГО ДЕРЕВА - АБРИКОС...

И конечно же все дело в том, что абрикос никто не у кого не крал, дерево не имеет принадлежность к какой-нибудь нации.
[/b]

Если считать, что абрикосовое дерево является для армян культовым деревом (как и сам абрикос) с древних времён, то в определённом контексте можно его назвать и древним армянским деревом ) Главное не комплексуйте, никто не претендует на копирайт. Хотя и родиной абрикосов считается Армения. Чесслово, диаспора ни при чём.. ) Вы знаете как на латыни обозначается абрикос? Если нет, то Вам повезло.

P.S. Хотя я не уверен, что Вы процитировали верно, и если даже так и было, большая вероятность, что Гаспарян имел ввиду не то, что Вы хотите тут выдать

AbdulAziz
13.11.2007, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 1:50) 93190</div>
Если считать, что абрикосовое дерево является для армян культовым деревом (как и сам абрикос) с древних времён, то в определённом контексте можно его назвать и древним армянским деревом ) Главное не комплексуйте, никто не претендует на копирайт. Хотя и родиной абрикосов считается Армения. Чесслово, диаспора ни при чём.. ) Вы знаете как на латыни обозначается абрикос? Если нет, то Вам повезло.

P.S. Хотя я не уверен, что Вы процитировали верно, и если даже так и было, большая вероятность, что Гаспарян имел ввиду не то, что Вы хотите тут выдать
[/b]

Уважаемый, как родиной абрикоса может быть армения, если у армян до 1918 года не было родины?
Хотя бы подумайте и немного постыдитесь, вы же знаете, что у вас нет родины и всю историю работали в прислугах у азербайджанцев!

Ardani
13.11.2007, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 12.11.2007, 22:57) 93196</div>
Уважаемый, как родиной абрикоса может быть армения, если у армян до 1918 года не было родины?
Хотя бы подумайте и немного постыдитесь, вы же знаете, что у вас нет родины и всю историю работали в прислугах у азербайджанцев!
[/b]

А... понятно....

Difficile est satiram non scribere

Pan
13.11.2007, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Хотя и родиной абрикосов считается Армения.[/b]

The Apricot was first cultivated in China in about 3000 BC.[4] In Armenia it was known from ancient times, having been brought along the Silk Road;[4] it has been cultivated there so long it is often though to be native there

http://en.wikipedia.org/wiki/Apricot

Типичный пример плагиата, на сей раз сельскохозяйственного.

Ardani
13.11.2007, 03:33
)))

Абрико́с (лат. Prunus armeniaca; нем. Aprikose) — дерево из рода слив.

Абрикос был вывезен из Армении Александром Великим и римлянами распространён в южной Европе. Известно более 20 сортов, размножаемых семенами и прививкой.

The Apricot (Prunus armeniaca, "Armenian plum" in Latin, syn. Armeniaca vulgaris Lam., Armenian: Ծիրան, Chinese: 杏 xing) is a species of Prunus, classified with the plum in the subgenus Prunus. The native range is somewhat uncertain due to its extensive prehistoric cultivation, but most likely in northern and western China and Central Asia, possibly also Korea and Japan.[1][2]

Wiki

Как тебе латинское название, Пан?

Pan
13.11.2007, 03:37
Prunus Armeniaca? Ты думаешь, я его в первый раз вижу? Ну и что?
Я же ясно написал: Из Китая они попали в Армению, где с ними и познакомились европейцы. Разве Армения - родина абрикосов???

Та же история с арабскими цифрами 1,2,3..., которые на самом деле индийские, но познакомились с ними европейцы у арабов, потому и назвали так.

Ардани, у тебя ведь не один, наверно, седой волос на голове.
Зачем задавать вопросы, ответы на которые известны?

Ardani
13.11.2007, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.11.2007, 23:37) 93212</div>
Я же ясно написал: Из Китая они попали в Армению, где с ними и познакомились европейцы. Разве Армения - родина абрикосов???

Та же история с арабскими цифрами 1,2,3..., которые на самом деле индийские, но познакомились с ними европейцы у арабов, потому и назвали так.

[/b]
Правильно )

Я же не сказал, что Родиной абрикосов является Армения. Прочитай внимательно.
"Хотя и родиной абрикосов считается Армения."
Именно, что Европе они стали известны через Армению. Как и кофе, который называют турецким. Не паникуй раньше времени )

Пан, только не бросай есть абрикосы. Они очень полезны. Хотя и по латыни так некрасиво называются..
Сепаратистски, я бы сказал..)

Дав
13.11.2007, 03:54
мля. как это все начинает походить на дей.аз... тошно уже

Pan
13.11.2007, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я же не сказал, что Родиной абрикосов является Армения. Прочитай внимательно.
"Хотя и родиной абрикосов считается Армения"[/b]
:biggrin:

Абрикосы, говорят, полезны. Молодцы китайцы!

Pan
13.11.2007, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.11.2007, 1:54) 93216</div>
мля. как это все начинает походить на дей.аз... тошно уже
[/b]
Это ты Ардани сказал? Как тут кто-то сказал, нам осталось только долму (ее "первородство") начать обсуждать.

AbdulAziz
13.11.2007, 03:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 2:37) 93212</div>

[/b]

Послушайте Дорогой, в какую Армению, о чем вы говорите? Не было никакой Армении до 1918 года. Неужели вы пишите словами лжеисториков-армян? Абрикосовые сады есть в Иреване, но сажали его напртив дома Реван хана, по приказу Реван хана, сад находится или находился в самом центре Иревана.
Есть же документы о вселении армян в западный Азербайджан после "тюркменчайского мирного договора".
Просто армяне нашли хороший способ доказывать, что живут они на Кавказе издавне, выдавая себя за отрицательных героев, зная, что Тюрки будуд рады видеть в армянах предателей.
Никогда не было в этих краях армян, пришлая нация, не имеющая ничего своего, вот и воруют всевозможными способами азербайджанскую КУЛЬТУРУ.

Ardani
13.11.2007, 04:07
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.11.2007, 23:54) 93217</div>
:biggrin:

Абрикосы, говорят, полезны. Молодцы китайцы!
[/b]
Пан, русский язык очень богат. "Является" и "считается" - разные вещи. Во втором случае имеет место предположение, которое ещё требует доказательства, а в первом - всё уже доказано. Улавливаешь? ) Поспроси у ваших лингвистов.

Ну а чтоб ты вообще не заснул, скажу, что китайцы признались, что они когда-то привезли из Армении дудук и не знали как на нём играть. Ну и выбросили в кусты. А дудук, который был из древнего армянского абрикосового дерева дал корни. И китайцы узнали, что такое абрикос ) Даже китайское название абрикоса (杏 xing) идёт от армянского слова "выбросили"..

)) Всё. Спокойной ночи.

Дав
13.11.2007, 04:08
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 13.11.2007, 1:56) 93218</div>
Это ты Ардани сказал? Как тут кто-то сказал, нам осталось только долму (ее "первородство") начать обсуждать.
[/b]

Это я тебе сказал. Сидишь, млин, кайф весь портишь своей вики. Дай AbdulAziz-а почитать, я реально тащусь с него. Классика жанра.

Дав
13.11.2007, 06:17
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 13.11.2007, 1:58) 93219</div>
Послушайте Дорогой, в какую Армению, о чем вы говорите? Не было никакой Армении до 1918 года. Неужели вы пишите словами лжеисториков-армян? Абрикосовые сады есть в Иреване, но сажали его напртив дома Реван хана, по приказу Реван хана, сад находится или находился в самом центре Иревана.
Есть же документы о вселении армян в западный Азербайджан после "тюркменчайского мирного договора".
Просто армяне нашли хороший способ доказывать, что живут они на Кавказе издавне, выдавая себя за отрицательных героев, зная, что Тюрки будуд рады видеть в армянах предателей.
Никогда не было в этих краях армян, пришлая нация, не имеющая ничего своего, вот и воруют всевозможными способами азербайджанскую КУЛЬТУРУ.
[/b]

Киши, расскажи про Зангезур, ты наверняка много знаешь про эту темную историю.

Гюлли Джахангир
13.11.2007, 11:38
Ну вот, опять пришли, насорили и ушли.

Может вы список всех старинных армянских вещей сюда приведете, чтобы никто к вам не придирался.

Ardani
13.11.2007, 12:39
А кто сказал, что ушли? )

Кстати мы как раз разчищали ваш мусор, когда азербайджанец снимает фильм про армянина и выдаёт древний азербайджанский музык за армянский. Но весь этот процесс естессно называется "Очередное армянское воровство"...
Пора уже и тему открыть "Очередное азербайджанское самоворовство".

Гюлли Джахангир
13.11.2007, 12:55
По словам мангурта Фуада Шабанова, это не он подбирал музыку. И как всегда это вы крадете у нас. Вчера передавали передачу про Хачатуряна и исполняли мелодии из произведений Кара Караева. Браво! Что сказать... ворами родились, ворами и умрете. Горбатого могила исправит.

Ardani
13.11.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 13.11.2007, 8:55) 93288</div>
По словам мангурта Фуада Шабанова, это не он подбирал музыку. И как всегда это вы крадете у нас. Вчера передавали передачу про Хачатуряна и исполняли мелодии из произведений Кара Караева. Браво! Что сказать... ворами родились, ворами и умрете. Горбатого могила исправит.
[/b]

Ну да, конечно... Новые песни о старом.

А "мангурта Фуада Шабанова" надо под трибунал, не находите?

Fireland
13.11.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 0:33) 93210</div>
)))
Абрико́с (лат. Prunus armeniaca; нем. Aprikose) — дерево из рода слив.

Как тебе латинское название, Пан?
[/b]
Ардани, когда напишут "hayanaca", тогда и поговорим. :dance2:

Ardani
13.11.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.11.2007, 9:55) 93318</div>
[/b]
Мне armeniaca больше нравится.

Гюлли Джахангир
13.11.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.11.2007, 9:13) 93294</div>
Ну да, конечно... Новые песни о старом.

А "мангурта Фуада Шабанова" надо под трибунал, не находите?
[/b]

Нет, не хотим. Его Аллах накажет.

ZIDANE
13.11.2007, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.11.2007, 13:55) 93318</div>
[/b]

Кто напишут ? Алеманы, дойчи, немцы ?
От них дождешся.)))))

Ardani
14.11.2007, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.11.2007, 9:55) 93318</div>
[/b]

А если напишут somekhiaca бум говорить?

Ты же нас знаешь, что хочешь в Британнику и прочие энциклопедии протолкнём..)

Fireland
27.12.2007, 02:41
Лаваш, мацун, толма и прочее

Новый год, как правило, становится тяжелейшим испытанием для любых желудков. Именно в новогоднюю ночь граждане едят все без разбору, совершенно не задумываясь о непредсказуемых последствиях домашних и ресторанных лукулловых пиров. Время, разумеется, внесло серьезные коррективы в культуру новогоднего застолья, и в наши дни мало кто следует национальным традициям. Их, кажется, вообще не придерживаются, их, короче говоря, забыли. Глобализация внесла свои суровые поправки в национальную кухню. Чтобы люди лучше знали что к чему, кандидат сельхознаук Сергей АВАГЯН работает над толковым словарем кулинарных терминов...

Это далеко не первая его книга. За несколько последних лет он —- в помощь трудовому крестьянству и фермерам — подготовил несколько крайне нужных книг-пособий по приусадебному птицеводству, свиноводству, кролиководству, а также выращиванию грибов. Кроме того, им написана книга-справочник про приправы, используемые в аргентинской кухне. А еще им написаны книги “Сурмалу”, “Шарур”, “Знаменитые армянки”, но они из другой оперы.

На углубленное изучение армянской кухни его подвигнули претензии ненасытных соседей, которые, по Авагяну, приписывают себе едва ли не все армянское меню. Обидно. :cray: Взять хотя бы толму, которую азербайджанцы называют “долма” и считают сугубо своим блюдом. Между тем виноградные листья по-армянски “толи”, и как следствие — “толма”. :laugh: Что касается летней толмы, то сказать, кто впервые догадался начинить мясным фаршем помидоры, перец, баклажаны — трудно, если не невозможно, ибо добрались эти овощи до нашего региона в середине XIX века и иметь свою древнейшую долму азербайджанцы никак не могли. Или шашлык, то бишь хоровац. Тут толкать свой приоритет и вовсе смешно, так как человек научился жарить мясо над пламенем очага в первобытную эпоху и, очевидно, повсеместно — везде, где добыли огонь, охотились или разводили одомашненных животных. Если следовать неотразимой логике азербайджанцев, то армяне вообще ничего не готовили, не ели, а только терпеливо ждали, когда кочевые тюркские племена дойдут до региона и научат, как и что готовить. Смешно, если не грустно.

Сергей Авагян крайне возмущен, например, тем, что важных гостей в Армении встречают неизвестного происхождения караваем и солью. “Такого хлеба у нас отродясь не было. Почему вместо непонятного хлебного изделия не встречать людей традиционным древнейшим лавашом?”

Лаваш в Армении — важная форма национального самоопределения и мудрости народа. :roflmao: Название “лаваш”, в основе которого глагол las (делать) и dough (паста), — аккадского происхождения. :cray: Армяне, большие мастаки по части интересных историй, основанных скорей на фантазии, нежели на исторических фактах :laugh: :ae: , сложили немало сказок и легенд также о лаваше. Одна из самых известных восходит к языческим временам. На бракосочетании Бога войны Ваагна с богиней любви Астхик, гласит легенда, самый почетный гость, Бог всех Богов, Арамазд кладет на плечо невесты белый лаваш. По дороге ко дворцу лаваш падает с плеча Астхик, но взволнованная невеста не замечает этого. Раздосадованный Арамазд говорит Астхик: “Та, что роняет хлеб на землю, не может быть женой и матерью”. Свадьба была отменена, а Ваагн и Астхик так и не поженились, оставшись до конца дней своих любовниками :blush: ... С тех пор класть лаваш на плечо невесты стало традицией.

Еще одна история уносит нас во времена древнего царства Урарту. Арам, царь Урарту, был взят царем Ассирии в плен. И говорит ассирийский царь Араму: “Ты будешь голодать 10 дней, а на 11-й мы будем с тобой состязаться в стрельбе из лука. Победишь меня — отпущу на волю. На следующий день Арам просит заслать гонцов в свой лагерь и доставить оттуда его доспехи. Его воины догадываются, что все это неспроста и тут кроется какая-то загадка. Всю ночь напролет они проводят в раздумье. Наутро ассирийские гонцы доставляют доспехи Арама, не подозревая о том, что внутри колчана спрятан тонкий лист лаваша. Арам берет колчан и говорит, что ему нужен другой, более красивый. Ассирийцы вновь отправляются в лагерь противника. Но и на сей раз им не удалось угодить Араму... Девять дней ассирийские воины ходили туда и обратно, не зная о том, что в колчане доставляют царю лаваш. На 11-й день Арам поверг своего врага и, вернувшись в Урарту победителем, издал приказ: печь только тонкий лаваш.

Здраво рассуждает Авагян. Почему, действительно, не встречать гостей лавашем? Пренебрежение традициями привело к тому, что толстую пресную лепешку, любую, в России, в других местах называют лавашем, дискредитируя саму идею армянского национального хлеба.

Словарь, над которым корпит Сергей Авагян, сможет внести ясность во многие кулинарные вопросы и секреты. Его родители из Шарура (часть исторического Нахичевана), они чудом спаслись в 1918 году после кровавой бойни, устроенной армянскому населению турецкими войсками и азербайджанцами... Какие-то шарурские традиции, в том числе новогодние, сохранились благодаря его матери. “В Шаруре на Новый год обязательно готовили толму с виноградными листьями, а также кололак. Особенно ценился кололак, приготовленный из мяса свежезабитого буйвола и только из бедра. Мясо взбивали часами, пока оно не превращалось в подобие мясной пены. Небольшие кусочки в воде вспучивались и разбухали. У настоящих виртуозов они превращались как бы в “губку”. Ели шарурцы кололак, поливая его топленым маслом, в которое добавляли жареный лук и перец. Вначале же за праздничным столом ели ахцаны — салаты из фасоли, тушеных трав, главной закуской считался “тыал”. К сожалению, это армянское название полузабыто, в ходу больше турецкое слово “кавурма”. Кстати, таких случаев много: армянские слова “накрылись” заимствованиями из турецкого и персидского языков. Например, “путки” стало “пити”, “кчуч” превратилось в “чанах”. Иноземное владычество оставило свои следы в кулинарной терминологии. Свиной окорок на армянских столах появлялся не часто, это новое веяние. В основном мы исстари все больше ели баранину. Кстати, в ней вдвое меньше холестерина, чем в свинине. А вообще-то армяне ели и говядину, и буйволятину, и козлятину. Почему последняя сегодня стала такой экзотической редкостью, ума не приложу. На новый год часто готовили и хоровац, и “хорову”. Баранину, сдобренную специями, зашивали в очищенный желудок, бараний же, рыли в земле ямку и разводили огонь. Потом когда огонь затухал, на золу опускали желудок, полный мяса, засыпали землей и вновь разводили жаркий огонь на несколько часов. Это поистине райское блюдо. Хорову готовили и в тонире, но это уже немного другое. Ко всем этим мясным блюдам обязательно подавали соленья. Через день-другой после новогодних пиров часто собирались шарурцы есть хаш. Отец готовил его из говяжьих, а также парочки овечьих ножек. Опять же соленья, редька и т.д. Овечьи головы, конечно, не пропадали, особенно мозги их, а также языки, жарили с луком. Это блюдо также вышло из обихода. На улице Абовяна у Главэнерго много лет назад была маленькая харчевня, там всегда давали овечью голову и водку”.

Если армянин, делая серьезное лицо, говорит, что в выходной с 9 до 11 утра будет очень занят, это означает, что он приглашен на хаш, — густой суп из рубцов и ножек, круто сдобренный чесноком. Хаш — настоящее испытание для вкуса. Многие западники предпочитают голодать, нежели есть хаш. “Помилуйте, как это можно, есть коровьи копыта?!” Но не стоит зажимать нос и кривить губы от отвращения: хаш, почитаемый в Армении, совершенно не отдает грязными коровьими конечностями. Впрочем, хороший хаш умеет готовить далеко не каждый. Лишь опытные люди знают маленькие хитрости и технику приготовления этого блюда. Готовка хаша — промывание, замачивание, удаление волосков и доведение ножек до идеальной чистоты — процесс трудоемкий. Хорошая армянская жена всегда имеет при себе пару пинцетов. Один — для выщипывания собственных бровей и удаления... волос на лице, другой — для удаления остатков волос на коровьих ножках. :girl_in_love:

Водка — неотделимая часть хашного ритуала. Наш друг, большой знаток хаша, любит повторять: “Есть хаш без компании — все одно что пить водку под одеялом. — И, пропустив несколько рюмок, добавляет: — Хаш без водки как танец живота без пупка”. :laugh:

Грузины называют хаш “хаши”. Эта невзрачная буковка, которую они добавляют к названию армянского блюда, приводит армян в ярость: подобная семантическая вольность воспринимается ими как коварная попытка присвоить национальное блюдо. Впрочем, в результате подобных “шовинистических” поползновений не только хаш получил в конце лишнюю букву, но также и лаваш, ставший грузинским лаваши, и мацун — мацони. :rolleyes:

...”О водке. Шарурцы водку почти не пили. Пили только вино. Его готовили и хранили в огромных карасах — и белое, и красное, а на стол ставили в штофах. Увы, вино пить мы тоже разучились, все больше дуем водку. Часто отвратительную. После выпивки очень хорошо было отведать мацуна для ясности мыслей”.

То, что сцеженный мацун стал важнейшей частью армянской диеты, имеет под собой религиозные причины. “Камац мацун” — главный источник протеина — армяне принимали в пищу во время 40-дневного поста. Особенно ценился так называемый “серов мацун”, с ярко выраженным привкусом сметаны. Мацун — универсальный продукт, используемый при приготовлении супов, салатов, а также в качестве гарнира. Мацун столь значим для армян, что армянский язык изобилует выражениями со словом “мацун”. “Обжегшись на супе, дует на мацун”, — говорят армяне. Если верно, что мы есть то, что едим, значит, армянская нация — мацун. Что может делать армянин за пределами страны для того, чтобы найти свою аутентичность? Он ест мацун.

В 1929-м выходцы из деревни Чанкуш (Западная Анатолия), Коломбосяны, стали готовить йогурт в своей молочне в Андовере (Массачусетс). Среди первых клиентов были не только армяне, но и греки, евреи, итальянцы. Когда в 50-60-е годы йогурт завоевал популярность в Америке, Коломбосяны были признаны национальными экспертами в производстве йогурта (мацуна). По словам внучки Коломбосянов, ее бабушка Роза Коломбосян была одной из первых, кто готовил продукт из молока, полученного от коров и коз, разводимых на собственной ферме.

“На следующий день после новогодних мясных блюд обязательно ели куриный апур, то есть суп, чтобы успокоить желудок после чрезмерных гастрономических утех. Из шарурских блюд, а может, и не только шарурских, хочу обязательно упомянуть запеченную фаршированную индейку “амич”. В брюшину заталкивали рис, курагу, изюм, всякие приправы. Эту птицу очень ценили в древней Армении, дикие индейки еще недавно водились в Вайке. В 1963 году на Ереванской птицефабрике была организована индюшачья ферма, потом она развилась в отдельные хозяйства, которой занимался я. Убойного цеха не было, и индеек продавали живьем, в основном к Новому году. Разводили же северокавказскую бронзовую породу до 16 кг веса. Сегодня, к сожалению, никто в Армении в промышленных масштабах индейками не занимается, а ведь ее мясо исключительно ценно и вкусно. В Штатах, где я прожил почти полгода, Рождество без индейки даже представить невозможно. Там ее потрясающе вкусно готовят...”

Сергей Авагян горько сожалеет, что армянская национальная кухня — всех ее регионов — никак не становится предметом всеобъемлющих научных изысканий. Его идефикс: всеми силами и возможностями содействовать спасению национальной кухни от чужих притязаний. Благая цель. Между тем список литературы по искусству армянской кухни крайне мал. Сборники рецептов не в счет. Преподнести себя мировому сообществу мы никак не научимся. Это в то время, как полки крупных магазинов во всем мире трещат от кулинарных книг. А кто будет пропагандировать и культивировать армянскую кухню, кроме нас? А недруги не дремлют и под шумок приписывают себе все новые и новые армянские блюда. Авагян цитирует известного специалиста в области кулинарии и кухни историка Вильяма Похлебкина: “Армянская кухня — одна из древних в Азии и древнейшая в Закавказье”. Это-то и лишает некоторых оппонентов сна и спокойствия. А мы сами проявляем преступное пренебрежение к национальной кухне — органичной части армянской культуры. Впрочем, как и любой другой. Авагян не может понять, почему даже в Армении в русскоязычных текстах пишут “мацони”, а не “мацун”. Он в соседнем магазине добился, что пишут не “РінЗ µбх№”, а “РінЗ іЅ№с”. Вроде мелочь... Как сказать. Он, и не только он, очень многие, возмущаются, что в ресторанах и прочих “общепитах” из армянских блюд в лучшем случае только десять наименований. Неужели и кухню суждено нам растереть, как джульфинские хачкары? Не хотелось бы. Надо опомниться. После Нового года. А пока же все друг другу говорят “ануш лини”, неважно, состоялся прием пищи в Новый год или в другое время.

Гостеприимство у армян — неотъемлемая часть национального самосознания. Армяне как никто другой любят принимать гостей. Отношение к тем, кто не большой охотник до “утел-хмел”, выражено в следующей пословице: “Самый скупой человек хотя бы раз в жизни приглашает гостей. Когда он предлагает свое бренное тело могильным червям”.

Количество еды на столе зачастую важней качества блюд или способа их приготовления. Для армян нет ничего позорней, нежели нехватка еды на столе. Выражение “сеганин тех чка” — лучший комплимент. В ритуале гостеприимства есть еще один примечательный момент: полагая, что гость стесняется угощаться, хозяин бдительно следит за тем, чтоб его тарелка не пустовала, и постоянно накладывает все новые и новые порции еды. Все попытки остановить эту лавину бесполезны. Вот басня, где философия армянского гостеприимства проявляется во всем своем блеске. Стоят рядом два верблюда. Один пытается просунуть другому в пасть лист хмеля. “Зачем ты это делаешь? — спрашивает второй верблюд. — Мы уже вдоволь наелись колючек”. Первый верблюд отвечает: “Это не колючка (чбхЯ). Мне сладко (іЭбхЯ) оттого, что я угощаю тебя. Этим я выражаю свое уважение к тебе...” Так что “ануш лини!”

Цитаты из книги И.Петросян и Д.Андервуда “Армянская еда: факты, вымысел, фольклор”

Подготовил Карэн МИКАЭЛЯН http://www.nv.am/lica.htm

Pan
27.12.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>По дороге ко дворцу лаваш падает с плеча Астхик, но взволнованная невеста не замечает этого. Раздосадованный Арамазд говорит Астхик: “Та, что роняет хлеб на землю, не может быть женой и матерью”. Свадьба была отменена, а Ваагн и Астхик так и не поженились, оставшись до конца дней своих любовниками [/b]
жестокий любовник :biggrin:

Madyar
27.12.2007, 08:20
Файр, огромное тебе спасибо за интересную статью. :hi:

Fireland
27.12.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 27.12.2007, 5:20) 100834</div>
Файр, огромное тебе спасибо за интересную статью. :hi:
[/b]
My pleasure :rolleyes: А что тебе особенно понравилось?

Madyar
27.12.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.12.2007, 17:44) 100909</div>
My pleasure :rolleyes: А что тебе особенно понравилось?
[/b]
Есть захотелось.... :give_rose:

Raven
27.12.2007, 19:27
я тащусь(с) армяне ели баранов всегда, это они всегда воровали у кочевников их?
если армяне начали делать первый йогурт, на кой они не назвали его мацуном, а использовали турецкое слово? Маразм :biggrin:

Fireland
28.12.2007, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>кололак, приготовленный из мяса свежезабитого буйвола и только из бедра. Мясо взбивали часами, пока оно не превращалось в подобие мясной пены.[/b]

Это блюдо называется - даш кюфтеси, а в Иране готовят другой вид - aрзуман кюфтеси. Никакое оно не армянское.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Баранину, сдобренную специями, зашивали в очищенный желудок, бараний же, рыли в земле ямку и разводили огонь. Потом когда огонь затухал, на золу опускали желудок, полный мяса, засыпали землей и вновь разводили жаркий огонь на несколько часов.[/b]

Если бы автор был знаком с кулинарией тюрков и также монголов, то не стал бы присваивать это блюдо, которое особенно распространено в Турции, Казахстане и Монголии, из Азербайджанских регионов я знаю только в Нахчыване. МОжет и в других регионах нашей страны тоже готовят?

А теперь о Кавурме.

Кавурма- жаренное мясо, которое держится в специальной маринованной или глинянной посуде до зимы. Очень вкусно и не портится.

Кавурму можно таким споробом держать 7 лет, если не задеть замерзшее масло, которое покрывает мясо.

Кавурма пришло на наши края от монголов и кочевых племен. В Монголии и Казахстане например, засушивают мясо, а в некоторых регионах готовили как я уже выше описала. Обожаю кавурму. особенно зимой, когда жарят кортошку на том масле а рядом кавурма....ммм...вкуснятина!!!

В Нахчыване также распространено лаваш держать сухим. Если надо, брызгают водой и он смягчается. Женщины в деревнях пекут лаваш на целую зиму.

Вы когда нибудь пробовали свежеиспеченный теплый лаваш с сыром домашнего приготовления и с тархуном? Аж слюнки потекли ))))

Так что опять армяне мимо прошли.

Греки, которые не очень то любят турков, все равно откровенно признаются, что многие блюда в греческой кухне не греческие, а турецкие. А армяне нагло продолжают присваивать все чужое.

Fireland
21.01.2008, 20:15
«Евровидение-2008» с азербайджанской песней? (http://day.az/news/culture/104913.html)
21 Января 2008

Армянский телеканал ARMTV выбрал певицу Sirusho в качестве представителя этой страны конкурсе песен «Евровидение-2008». Сообщается, что официальная песня еще не выбрана.

Однако, на сайте Youtube.com уже выставлена композиция Sirushi.

http://www.youtube.com/watch?v=rPxXNeIuDL4

И композиция, которою исполняет армянская певица, является миксом известных народных песен Азербайджана - «Гарагиля», «Дилбярим», музыка которых, принадлежит Узеиру Гаджибекову (опера «Лейли и Меджнун»). В песне также используются мотивы известной азербайджанской народной песни «Сары гялин».

Таким образом, армяне в очередной раз пытаются приватизировать азербайджанские мелодии, причем сразу несколько композиций за один раз.

Raven
21.01.2008, 20:31
во первых если она будет петь эту песню, в чем я лично сомневаюсь, она сразу вылетит, так как по формату евровидения раньше определенного времени песня не должна быть в эфире. Во вторых, там в ссылке есть песня, которая названа по- английски Don't know, вероятнее всего та и есть. В третьих нашим вместо того, что бы шахсей- вахсей устраивать, надо набрать побольше доказательствблаго принадлежность музыки Гаджибекову можно доказать

Madyar
21.01.2008, 20:37
Давайте хором протестовать...

Подаю пример - РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАШИХ ПЕСЕН!!!!! :clapping:

Fireland
21.01.2008, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 21.1.2008, 17:31) 107415</div>
во первых если она будет петь эту песню, в чем я лично сомневаюсь, она сразу вылетит, так как по формату евровидения раньше определенного времени песня не должна быть в эфире. Во вторых, там в ссылке есть песня, которая названа по- английски Don't know, вероятнее всего та и есть. В третьих нашим вместо того, что бы шахсей- вахсей устраивать, надо набрать побольше доказательствблаго принадлежность музыки Гаджибекову можно доказать
[/b]
С утра в МСН меня достали этой новостью. И всех приходится успокаивать, что Армения еще не обьявила свою песню.

Но факт воровства есть.

Raven
21.01.2008, 20:51
факт воровства есть еще с давних пор. ВОт когда Комитаса печатали в советском союзе, тогда следовало ругаться. Эту песню не будут представлять на евровидении, факт, там есть другая ссылка- написано- сирушо евровидение белград 2008- и та самая - Don't know звучит.

Manometer
21.01.2008, 21:29
Девочки, как я устал от всего этого... Сами украли, э.., сами. Все ваши композиторы десятки лет занимались плагиатом, джаным... :give_rose:

Scarlett
21.01.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2008, 19:15) 107408</div>
И композиция, которою исполняет армянская певица, является миксом известных народных песен Азербайджана - «Гарагиля», «Дилбярим», музыка которых, принадлежит Узеиру Гаджибекову (опера «Лейли и Меджнун»). В песне также используются мотивы известной азербайджанской народной песни «Сары гялин».
[/b]
Слова и музыка "Дилберим" принадлежит Хан Шушинскому.

Manometer
21.01.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.1.2008, 18:31) 107436</div>
Слова и музыка "Дилберим" принадлежит Хан Шушинскому.
[/b]

Вот он и украл.

Raven
21.01.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 21.1.2008, 20:29) 107435</div>
Девочки, как я устал от всего этого... Сами украли, э.., сами. Все ваши композиторы десятки лет занимались плагиатом, джаным... :give_rose:
[/b]
наши композиторы делают переработку своих песен и называют соответсвующе, в отличие от ваших, Ман. :rolleyes:

Manometer
21.01.2008, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 21.1.2008, 18:36) 107439</div>
наши композиторы делают переработку своих песен и называют соответсвующе, в отличие от ваших, Ман. :rolleyes:[/b]

Ваши просто нахально крадут. Потом начинается плачь на форумах. После этого - визг на официальном уровне. :dance2:
А нам уже неинтересно. Надоело, одно и то же каждый день. :beach:

Scarlett
21.01.2008, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 21.1.2008, 20:32) 107437</div>
Вот он и украл.
[/b]
У кого украл?
Назовите хоть одного вашего, кто мог петь так ХАН.
У семьи Хана Шушинского есть авторские права на эту песню.

Manometer
21.01.2008, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.1.2008, 18:46) 107442</div>
У кого украл?
Назовите хоть одного вашего, кто мог петь так ХАН.
У семьи Хана Шушинского есть авторские права на эту песню.
[/b]
Кыш. :beach:

kinza
21.01.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 21.1.2008, 20:36) 107439</div>
наши композиторы делают переработку своих песен и называют соответсвующе, в отличие от ваших, Ман. :rolleyes:
[/b]
Если наши песни народные то принадлежность их именно к нашему народному творчеству доказать невозможно никак. Поэтому все эти потрясения воздуха на протяжении уже 6 лет действуют негативно именно нам, а не армянам.

Manometer
21.01.2008, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.1.2008, 18:49) 107445</div>
Если наши песни народные то принадлежность их именно к нашему народному творчеству доказать невозможно никак. Поэтому все эти потрясения воздуха на протяжении уже 6 лет действуют негативно именно нам, а не армянам.
[/b]
Ай маладэссс..., аса э..., достали уже. Пора понять им, что сами себе хуже делают. Который год объясняю.. :smile:

Scarlett
21.01.2008, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 21.1.2008, 20:47) 107444</div>
Кыш. :beach:
[/b]
Ну вот, когда нечего сказать, начинаете джигалить. Типичный армянский характер. :boredom:

Manometer
21.01.2008, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.1.2008, 18:53) 107447</div>
Ну вот, когда нечего сказать, начинаете джигалить. Типичный армянский характер. :boredom:
[/b]
Я все сказал. Вам принадлежит безоговорочно только мугам. Все остальное украли у нас. :victory:

Scarlett
21.01.2008, 22:15
Пааа, Он сказал... Гёзум айдын сказал...
Утверждение не имеющее доказательство может претендовать только на лож.

Manometer
22.01.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 21.1.2008, 19:15) 107459</div>
Пааа, Он сказал...
[/b]
Вотименна.

Mugab
22.01.2008, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если наши песни народные то принадлежность их именно к нашему народному творчеству доказать невозможно никак. Поэтому все эти потрясения воздуха на протяжении уже 6 лет действуют негативно именно нам, а не армянам.[/b]
Да дело даже не в доказательстве. Но надо смотреть хотя бы названия песен; я не говоря о мотивах. У того же Комитаса, являющемся ннциональным достоянием Армении несколько песен с тюркским названием. Другое дело принять доказательства. Если мы будем говорить : гатых аг, они будут говорить гара, вот и вам вся суть. Вот уже на протяжении почти двадцати лет мы говорим им, что сначала были беженцы из Армении, и хронологию им подавали, и свидетельства людей и т.д. И что армяне приезжали в азербайджанские сёла и говорили покинуть их в течении трёх дней. Неважно в каких условиях, но в массовом порядке сначала азербайджанцы были изгнаны из Армении. Вот мы не раз говорим, а какая польза?? А они продолжают нам тычить, что нет сначала был Сумгаит, а потом всё остальное. Вот, что можно доказать в таких условиях. Ведь это было всего 20 лет назад. Если так трудно доказать то, что было в недалёком прошлом, как доказать им, то что было сто, тысячи лет назад. Это действительно невозможно.

Scarlett
22.01.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Mugab @ 22.1.2008, 8:07) 107627</div>
Да дело даже не в доказательстве. Но надо смотреть хотя бы названия песен; я не говоря о мотивах. У того же Комитаса, являющемся ннциональным достоянием Армении несколько песен с тюркским названием. Другое дело принять доказательства. Если мы будем говорить : гатых аг, они будут говорить гара, вот и вам вся суть. Вот уже на протяжении почти двадцати лет мы говорим им, что сначала были беженцы из Армении, и хронологию им подавали, и свидетельства людей и т.д. И что армяне приезжали в азербайджанские сёла и говорили покинуть их в течении трёх дней. Неважно в каких условиях, но в массовом порядке сначала азербайджанцы были изгнаны из Армении. Вот мы не раз говорим, а какая польза?? А они продолжают нам тычить, что нет сначала был Сумгаит, а потом всё остальное. Вот, что можно доказать в таких условиях. Ведь это было всего 20 лет назад. Если так трудно доказать то, что было в недалёком прошлом, как доказать им, то что было сто, тысячи лет назад. Это действительно невозможно.
[/b]
Tam haqlısız. Xüsusən bəzi üzdən iraq, mənşəyi məlum olmayan mankurtlarımız o qədər hayasızlaşıblar ki, onlara züy tutaraq ernənilərdən də artıq canfəşanliqla nəyi isə sübut etməyə, haqqımizi tələb etməyə bizə mane olmaqa heç çəkinmirlər.

Dismiss
22.01.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2008, 19:15) 107408</div>
Таким образом, армяне в очередной раз пытаются приватизировать азербайджанские мелодии, причем сразу несколько композиций за один раз.
[/b]
Вчера передали по телевизору эту песню, сказав, что это якобы перепев Сары гялин. Про остальные не было сказано ни слова. Но что касается Сары гялин - то ничего схожего с этой песней я не нашла. Просто песня, кстати, довольно слабая, не думаю, что тянет на высокий результат, и исполнение было заунывное и неинтересное.

Buta
22.01.2008, 14:08
Песня копия Дилбярим

Fireland
22.01.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Efiopka @ 22.1.2008, 11:08) 107710</div>
Песня копия Дилбярим
[/b]
+1

Madyar
22.01.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 13:00) 107701</div>
Вчера передали по телевизору эту песню, сказав, что это якобы перепев Сары гялин. Про остальные не было сказано ни слова. Но что касается Сары гялин - то ничего схожего с этой песней я не нашла. Просто песня, кстати, довольно слабая, не думаю, что тянет на высокий результат, и исполнение было заунывное и неинтересное.
[/b]
+1
Вряд ли армяне выставят эту песню... Надеюсь, будет что-нибудь поинтересней. Хотя в исполнении Сирушо любая песня - интересная...ИМХО

Fireland
22.01.2008, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 11:12) 107717</div>
+1
Вряд ли армяне выставят эту песню... Надеюсь, будет что-нибудь поинтересней. Хотя в исполнении Сирушо любая песня - интересная...ИМХО
[/b]
создай фан-клуб :rolleyes:

Madyar
22.01.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2008, 13:16) 107720</div>
создай фан-клуб :rolleyes:
[/b]
Я уже 2 года ее фанат. У нее даже сайт свой есть..

Fireland
22.01.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 11:18) 107722</div>
Я уже 2 года ее фанат. У нее даже сайт свой есть..
[/b]
Думала фанатами бывают в 15-17 лет, но не в твоем возрасте. ))
Видела ее сайт.

Dismiss
22.01.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 13:12) 107717</div>
+1
[/b]
Не согласна. Сирушо совсем заурядная в этом клипе была. Ничего общего с той красоткой, которая объявляла результаты на Евровидении.
Кстати, когда я сказала, что она красотка, Армениан засомневался и послал мне линк на ее песню в ютубе, в которой она была ну совсем простая невыразительная девочка.
Видимо, над ней хорошо поработали имиджмейкеры - преобразовали гадкого утенка в лебедя.

Madyar
22.01.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 13:31) 107729</div>
Не согласна. Сирушо совсем заурядная в этом клипе была. Ничего общего с той красоткой, которая объявляла результаты на Евровидении.
Кстати, когда я сказала, что она красотка, Армениан засомневался и послал мне линк на ее песню в ютубе, в которой она была ну совсем простая невыразительная девочка.
Видимо, над ней хорошо поработали имиджмейкеры - преобразовали гадкого утенка в лебедя.
[/b]
Позвольте с вами не согласиться! Вы видели когда-нибудь некрасивую брюнетку? :wink:

Fireland
22.01.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 11:41) 107732</div>
Позвольте с вами не согласиться! Вы видели когда-нибудь некрасивую брюнетку? :wink:
[/b]
[attachmentid=3932] :dance2:

Madyar
22.01.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2008, 13:43) 107733</div>
[/b]
Да лааааадно!!

Ты посмотри, сколько в ней секса! (С) :heart:

Fireland
22.01.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 11:45) 107734</div>
Да лааааадно!!

[/b]
где секЫс? :cray:

Dismiss
22.01.2008, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 13:45) 107734</div>
Да лааааадно!!
[/b]
Аааа, ну с таким критерием красоты Сирушо точно сексбомба! :girl_pinkglassesf:

Гюлли Джахангир
22.01.2008, 15:47
Слушайте, если эта песня - старинная армянская, то что, слово Джейран - тоже старинное армянское имя??? Она там столько раз его повторяет.

Согласна с Мугаб.

Manometer
22.01.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 22.1.2008, 12:47) 107745</div>
Слушайте, если эта песня - старинная армянская, то что, слово Джейран - тоже старинное армянское имя??? Она там столько раз его повторяет.

Согласна с Мугаб.
[/b]

А слово "секЫс" выходит старинное азербайджанское, да? :rolleyes:

Buta
22.01.2008, 16:11
Это вообще-то брюнет кажется :biggrin:

Madyar
22.01.2008, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 13:54) 107738</div>
Аааа, ну с таким критерием красоты Сирушо точно сексбомба! :girl_pinkglassesf:
[/b]
Злые вы! Но я от вас не уйду....

Dismiss
22.01.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 15:23) 107763</div>
Злые вы! Но я от вас не уйду....
[/b]
:roflmao: :friends:

Madyar
22.01.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 16:49) 107793</div>
:roflmao: :friends:
[/b]
А то.... :dance2:

Fireland
22.01.2008, 19:51
Джаваншир Гулиев: «Исполняемая Сирушо композиция - это перепевы азербайджанской, турецкой, фарсидских национальных мелодий, а не армянская музыка» (http://day.az/news/culture/105051.html)

22 Января 2008

Интервью с известным композитором Джаванширом Гулиевым.

- Джаваншир муаллим, как Вы считаете, можно ли говорить о том, что выставленная на www.youtube.com композиция, которую исполняет армянская певица Сирушо, что представит Армению на конкурсе «Евровидение-2008», является плагиатом азербайджанской музыки?

- На мой взгляд, прямого плагиата, а им считается абсолютно точный повтор той или иной мелодии, в случае с исполнением армянской певицей Сирушо песни, выставленной на www.youtube.com, нет. Да, в одном моменте мы слышим модуляцию, очень схожую с модуляцией, звучащей в нашей «Сары гялин».

Но в целом, можно говорить о следующем: исполняемая армянской певицей Сирушо композиция - это перепевы азербайджанской, турецкой, фарсидских национальных мелодий, то есть мелодий стран, которые окружают Армению и это не армянская музыка.

- А что есть - армянская музыка?

- На мой взгляд, армянская музыка - это та, что поется в армянских церквах Что до народной, танцевальной музыки, то у армян ее никогда не существовало. Ибо как государство Армения никогда, до того, как была создана Советская Социалистическая Республика Армения, также не существовало.

До того момента армяне жили на территории различных стран, в том числе на территории Азербайджана, Турции, Ирана Поэтому, то, что ныне армянами выдается за их национальную музыку, на самом деле есть перепевы мелодий тех стран, на территории которых жили армяне.

- Вернемся к нашей Сирушо. О том, что она будет представлять Армению на конкурсе «Евровидение» стало известно еще 14 ноября 2007 года, когда Общественное телевидение Армении официально заявило об этом. В то же время имя того, кто представит нашу страну на дебютном для нас конкурсе «Евровидение», станет известно только 2 февраля. Не считаете ли Вы, что мы потеряли драгоценное время, которое можно было бы потратить на пиар нашего исполнителя, на его, или ее лучшую подготовку к конкурсу?

- Насколько я знаю, согласно правилам, установленным для стран-участниц «Евровидения», имя участника или участницы, которая будет представлять эту страну на очередном конкурсе, должно быть объявлено либо в конце прошедшего, либо в начале того года, когда пройдет очередной конкурс «Евровидение». Поэтому, уже известны имена многих участников и участниц, которые будут представлять свои страны на «Евровидении-2008».

Увы, пока не объявлено имя того, кто будет представлять на этом конкурсе Азербайджан. Но я не думаю, что несколько месяцев сыграют тут какую-либо роль. Они важны лишь в плане того, что наш исполнитель или исполнительница, что будет представлять Азербайджан на дебютном для нас конкурсе «Евровидение», более спокойно подготовился к нему. Это пробел, при надлежащей работе, можно наверстать.

- А насколько плодотворная и грамотная в целом, на Ваш взгляд профессионала и стороннего наблюдателя одновременно, ведется работа по дебюту Азербайджана на конкурсе «Евровидение»?

- Я не могу ничего сказать, так как не участвую в данном процессе. Все мои сведения о нем ограничиваются сообщениями Day.Az, которые я читаю. Поэтому мне известно, что весь процесс подготовки, механизмы отсева и выбора тех, кто остался на сегодняшний день в числе претендентов на то, чтобы представлять Азербайджан на конкурсе «Евровидение», держался под секретом.

Это для меня удивительно, ведь, мы же не производим атомную бомбу. Поэтому ответ на вопрос: что и от кого мы скрываем, мною еще не получен.

- Сам ход подготовки к данному конкурсу наглядно демонстрирует, что в Азербайджане существует проблема с нахождением исполнителя, который подходил бы к участию в конкурсе «Евровидение». Может возникли трудности с талантливостью и музыкальностью азербайджанского народа?

- Я считаю, что азербайджанский народ не более, но и не менее талантлив, чем все остальные народы мира. Да, мы любим свой народ и приписываем ему все самое лучшее. Но реальность такова, что процент талантов на душу населения определяется не решением Верховного Совета той или иной страны, а Всевышним и Природой.

Н я согласен с тем, что мы уже столкнулись и рискуем сталкиваться и в дальнейшем с поиском певцов и певиц, способных достойно представлять Азербайджан на различных музыкальных конкурсах популярной музыки. Связано это с тем, что последние 20 лет качество исполнения популярных песен в нашей стране катится по наклонной. Увы, наши телевидение, радио и концертные организации пропагандировали некачественную музыку, беспокоясь не о повышении ее качества, а о наживе.

В итоге, в стране, которая дала миру Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и целый ряд прекрасных певцов, ныне имеются проблемы с поиском того, кто бы был однозначно сильнее всех остальных отечественных исполнителей и был готов достойно представить Азербайджан на различных международных конкурсах популярной музыки.

- Резюмируя все вышесказанное, какого дебюта Вы ожидаете от Азербайджана на конкурсе «Евровидение»?

- Пора уже понять, что «Евровидение» - это всего лишь один из конкурсов популярной музыки, коих в мире достаточное количество. А стало быть, относиться к этому конкурсу нужно соответственно. В частности, я не считаю, что победа на конкурсе «Евровидение» как-то особо сказывается на формировании положительного имиджа о стране, которая одержала эту победу.

В качестве примера можно вспомнить Турцию, представительница которой была победительницей «Евровидения», но это, на мой взгляд, никоим образом не изменило отношение к Турции со стороны ведущих европейских стран, которые опасаются излишнего усиления братской нам страны, по прежнему ставя многочисленные предварительные условия для ее принятия в Евросоюз.

Кроме того, я лично не считаю, что победа на «Евровидении» свидетельствует о том, что ситуация с популярной музыкой в стране-победительнице на этом конкурсе особо хороши. Особенно музыкальный аспект данного конкурса отошел на второй план в последние годы, практически преврати в «Евровидение» в политико-региональный конкурс, в котором прибалты голосуют за прибалтов, славяне за славян, а страны бывшей Югославии - друг за друга. Поэтому нужно быть готовым как к очень удачному дебюту нашей страны на «Евровидении», так и к провалу на нем.

Madyar
22.01.2008, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2008, 18:51) 107854</div>

. Ибо как государство Армения никогда, до того, как была создана Советская Социалистическая Республика Армения, также не существовало.

До того момента армяне жили на территории различных стран, в том числе на территории Азербайджана, Турции, Ирана Поэтому, то, что ныне армянами выдается за их национальную музыку, на самом деле есть перепевы мелодий тех стран, на территории которых жили армяне.

[/b]
Да уж, маразм крепчает...

Интересно, а все то, что писали Страбон, Геродот, Плутарх, Фукидид и масса других АВТОРИТЕТНЫХ историков о существовании Армянского государства, что, всё это в топку?

З.Ы. Офигеть можно. Над нами же весь мир смеется из-за таких вот утверждений... :fool:

Fireland
22.01.2008, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 16:56) 107856</div>
З.Ы. Офигеть можно. Над нами же весь мир смеется из-за таких вот утверждений... :fool:
[/b]
Кто именно?

Madyar
22.01.2008, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2008, 19:07) 107865</div>
Кто именно?
[/b]
Файр, не придуривайся. Сама же знаешь, что чиновник не прав...

yojik
22.01.2008, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 19:09) 107867</div>
Файр, не придуривайся. Сама же знаешь, что чиновник не прав...
[/b]

Докажите.

Madyar
22.01.2008, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 22.1.2008, 19:10) 107868</div>
Докажите.
[/b]
Идите настоящую историю почитайте... Ссылки дать?

kinza
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 18:56) 107856</div>
Да уж, маразм крепчает...

Интересно, а все то, что писали Страбон, Геродот, Плутарх, Фукидид и масса других АВТОРИТЕТНЫХ историков о существовании Армянского государства, что, всё это в топку?

[/b]
Madyar Ты особо не переживай.
Это все для успокоения душ некоторой части нащего населения.
Кстати автор вообще плохо владеет информацией.
Ему бедняге невдомек, что как раз армянская церковная нузыка основана на еврейской церковной музыке и они это не скрывают.

Fireland
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 16:56) 107856</div>
[/b]

Страбон и все остальные АВТОРИТЕТНЫЕ историки не писали о хаях. Они писали об армянах и о Урарту. А это сАФсем разные вещи. :dance2:

Гюлли Джахангир
22.01.2008, 20:13
Джаваншир бей во всем прав. И в тех словах тоже. Уважаю я его, ну очень уважаю!

Madyar
22.01.2008, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 22.1.2008, 19:13) 107872</div>
Джаваншир бей во всем прав. И в тех словах тоже. Уважаю я его, ну очень уважаю!
[/b]
Ну-ну! Только потом не удивляйтесь, что армяне вас по всем пунктам опережают. Нельзя выдавать желаемое за действительное. Это как наркота - только хуже будет...

yojik
22.01.2008, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 19:11) 107869</div>
Идите настоящую историю почитайте... Ссылки дать?
[/b]

Неееет, докажите, что Джаваншир бей как музыкант неправ!

Madyar
22.01.2008, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 22.1.2008, 19:19) 107874</div>
Неееет, докажите, что Джаваншир бей как музыкант неправ!
[/b]
я не знаю такого музыканта. И я не говорил, что он неправ, как музыкант. Я просто сказал, что он не имеет права делать некомпетентных в истории заявлений. Его дело - музыку писать, а не позорить свой миллят глупыми сказками...

Fireland
22.01.2008, 20:33
Ребятки, тема про "воровство", историю обсуждаем в соответ. теме.

yojik
22.01.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 19:23) 107875</div>
я не знаю такого музыканта. И я не говорил, что он неправ, как музыкант. Я просто сказал, что он не имеет права делать некомпетентных в истории заявлений. Его дело - музыку писать, а не позорить свой миллят глупыми сказками...
[/b]

Тогда как знатоку истории вам должно быть известно, кому принадлежит этноним "эрмени", и что самоназвание армян "хаи" и нынешнюю республику они называют Хаястан.

Madyar
22.01.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(yojik @ 22.1.2008, 20:15) 107888</div>
Тогда как знатоку истории вам должно быть известно, кому принадлежит этноним "эрмени", и что самоназвание армян "хаи" и нынешнюю республику они называют Хаястан.
[/b]
А это здесь при чём? Когда нечего сказать, у вас сразу же начинается хырдаламаг сёхбяти... Разговор, кажется, шел не о самоназвании армян. Мне, вообще, до лампочки как там они себя называют... Я просто против баранизации и некомпетентности. Блин, неужели не понятно?... :fool:

yojik
22.01.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 20:26) 107898</div>
А это здесь при чём? Когда нечего сказать, у вас сразу же начинается хырдаламаг сёхбяти... Разговор, кажется, шел не о самоназвании армян. Мне, вообще, до лампочки как там они себя называют... Я просто против баранизации и некомпетентности. Блин, неужели не понятно?... :fool:
[/b]

Нееет, очень даже при чём, уважаемый знаток истории... Как компетентный в этом вопросе специалист, когда дело доходит до хырдаламаг, сразу задни верирсиниз и дежурные фразы "это тут не при чём"... Мне не понятны и противны ваш грубый тон разговора и смайлик "fool" (=глупец, дурак). :wink: :bye:

Гюлли Джахангир
22.01.2008, 23:21
Мадьяр, мне просто интересно, вы что делали на занятиях Эльмиры ханум? Спали??? Интересно узнать ваше имя, халашке сказать и узнать, что она помнит про вас. :)

А если честно, то могу дать вам ее телефон номер. Вы с ней как раз и обсудите азербайджано-армянские отношения и кто такие армяне. :) А ваще... книжку прочтите - Мяним бабам ким олуб. Написана она для детей, но оооочень интересная книжка.

emil
22.01.2008, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 22.1.2008, 19:11) 107870</div>
Madyar Ты особо не переживай.
Это все для успокоения душ некоторой части нащего населения.
Кстати автор вообще плохо владеет информацией.
Ему бедняге невдомек, что как раз армянская церковная нузыка основана на еврейской церковной музыке и они это не скрывают.
[/b]
У нас (евреев) нет церквей и стало быть, церковной музыки. :bye:

kinza
23.01.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 22.1.2008, 22:56) 107960</div>
У нас (евреев) нет церквей и стало быть, церковной музыки. :bye:
[/b]Ну раз ты такой буквоед, то тебе надо напомнить, что и храмы вы стали строить совсем недавно. Что поделать, такой вы народ непоседливый.
И в добавок тебе линк, http://www.krugosvet.ru/articles/52/1005261/1005261a1.htm
чтобы в следующй раз мог у себя в храме похвастаться. :laugh: :hi: :victory:

emil
23.01.2008, 00:54
Это для меня новость??? Я ОЧЕНЬ хорошо знаю историю и традиции своего народа.
Я не буквоед, просто мне не нравится, когда говорят еврейская церковь. И я сделал поправку. Безобидную, на мой взгляд.
У евреев - синагога, у христиан - церковь, у мусульман мечеть...

AbdulAziz
23.01.2008, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.1.2008, 13:43) 107733</div>
[/b]

Ну что это такое? и так жить тошно, здесь борьба на выживание, а Вы, Файр, весь кайф битвы за жизнь убили.
Как Вы могли, Файр, ой Кррррруууужжжите меня, крррруужжжжжжжите!!!!!!!!!

Dismiss
23.01.2008, 02:13
Что бы это ни было, но с такой песней Сирушо ничего не светит. Откровенно слабая и неинтересная песня, я даже не хочу, чтобы ее сравнивали с таким шедевром, как Сары гялин. Позорное сравнение. :mad:

Fireland
23.01.2008, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 23:13) 108055</div>
Что бы это ни было, но с такой песней Сирушо ничего не светит. Откровенно слабая и неинтересная песня, я даже не хочу, чтобы ее сравнивали с таким шедевром, как Сары гялин. Позорное сравнение. :mad:
[/b]
Я не думаю, эта песня будет спета на Евровидении.

Dismiss
23.01.2008, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2008, 1:14) 108056</div>
Я не думаю, эта песня будет спета на Евровидении.
[/b]
Ее вроде так представляют... :unknw:

Fireland
23.01.2008, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.1.2008, 23:16) 108057</div>
Ее вроде так представляют... :unknw:
[/b]
Аррррррмянский Манёвр :laugh:

Fireland
23.01.2008, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 22.1.2008, 22:54) 108037</div>
Ну что это такое? и так жить тошно, здесь борьба на выживание, а Вы, Файр, весь кайф битвы за жизнь убили.
Как Вы могли, Файр, ой Кррррруууужжжите меня, крррруужжжжжжжите!!!!!!!!!
[/b]
:girl_haha:

AbdulAziz
23.01.2008, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2008, 1:13) 108055</div>
[/b]

Главное то, что эти бездари, которые горазды только на кражу, могут краденное приподносить как свое, а мы со своей многовековой культурой так и сидим, никому это не надо, вот если мы сможем на весь мир постоянно говорить, что они живут на наших землях и что это старание Российской Империи, что они сейчас живут на ТЮРКСКИХ землях, тогда и ненадо будет доказывать, что они крадут нашу культуру.

Fireland
23.01.2008, 02:26
Равенчик, не жди от армян признаний в присвоении чужой культуры. Даже если Комитас и Саят Нова в придачу были живы, даже их словам не поверили бы.

AbdulAziz
23.01.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.1.2008, 1:19) 108061</div>
:girl_haha:
[/b]

Ну конечно!!!
Поиздевались над миллетом, вот вам и весело. :give_rose:

kinza
23.01.2008, 04:53
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 22.1.2008, 23:54) 107993</div>
Это для меня новость??? Я ОЧЕНЬ хорошо знаю историю и традиции своего народа.
Я не буквоед, просто мне не нравится, когда говорят еврейская церковь. И я сделал поправку. Безобидную, на мой взгляд.
У евреев - синагога, у христиан - церковь, у мусульман мечеть...
[/b]
Ну во первых я не сказал "еврейская церковь", а было всего лишь церковная музыка евреев.
Во вторых ты все отлично понял.
В третьих, что тебя так покоробило?
В четвертых нормальный воспитанный еврей всегда скрывает свою кошерность, а не выпячивает ее всем напоказ! :welcome:

Madyar
23.01.2008, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 22.1.2008, 22:21) 107944</div>
Мадьяр, мне просто интересно, вы что делали на занятиях Эльмиры ханум? Спали??? Интересно узнать ваше имя, халашке сказать и узнать, что она помнит про вас. :)

[/b]
Эльмира-ханум здесь не при чем. Она - умный человек и ей никогда не придёт в голову ляпнуть что-нибудь, противоречащее НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИИ..
А меня она прекрасно помнит, надеюсь. Ибо у нас было несколько споров по поводу нашей недавней истории. Я, вообще, отличался от своих однокашников, слепо смотревших в рот профессору и боявшихся даже пикнуть, чтобы не испортить как отношения, так и хорошую отметку....

Dismiss
23.01.2008, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 22.1.2008, 19:23) 107875</div>
я не знаю такого музыканта.
[/b]
Это исключено - это живой классик азербайджанской музыки, автор музыки к фильму Георгия Параджанова "Ашиг Кериб", автор свыше тысячи!!!!! популярных песен, которые слышны повсюду, и в Азербайджане нет ни одного человека, который не знал бы его песен, особенно если этот человек знаток ЧГК! :tongue:

На нашем форуме ты можешь о нем прочитать в этих темах:

Джаваншир Кулиев о Параджанове
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=2052

Джаваншир Гулиев, композитор, который поднял всю страну на борьбу
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...&#entry2624 (http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=130&st=0&p=2624&#entry2624)

Какую-то там третьеразрядную певичку из другой страны типа Сирушо можно не знать, а классика своей страны Джаваншира Кулиева ты знать обязан! :acute:

Гюлли Джахангир
23.01.2008, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 23.1.2008, 5:03) 108129</div>
Эльмира-ханум здесь не при чем. Она - умный человек и ей никогда не придёт в голову ляпнуть что-нибудь, противоречащее НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИИ..
А меня она прекрасно помнит, надеюсь. Ибо у нас было несколько споров по поводу нашей недавней истории. Я, вообще, отличался от своих однокашников, слепо смотревших в рот профессору и боявшихся даже пикнуть, чтобы не испортить как отношения, так и хорошую отметку....
[/b]

Можете скинуть имя в приват. :) Моя хала кстати не любит именно тех, кто слепо смотрят в рот профессору. И правда, она никогда не ляпнет того, что не доказанно, а лишь домыслы. И я знаю историю Азербайджана по ее устам. поэтому удивлена вашим постам.

Fireland
23.01.2008, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2008, 7:52) 108145</div>
Какую-то там третьеразрядную певичку из другой страны типа Сирушо можно не знать, а классика своей страны Джаваншира Кулиева ты знать обязан! :acute:
[/b]
Well done, dear! :laugh:

Raven
23.01.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 23.1.2008, 9:52) 108145</div>
[/b]
если бы Джаваншир Кулиев был бы симпатичной брюнеткой, Мадьяр бы его знал, а так- на кой ему? :rolleyes:

Placebo
23.01.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 23.1.2008, 16:22) 108271</div>если бы Джаваншир Кулиев был бы симпатичной брюнеткой, Мадьяр бы его знал, а так- на кой ему? :rolleyes:[/b]
во-во

Scarlett
23.01.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 23.1.2008, 16:22) 108271</div>
если бы Джаваншир Кулиев был бы симпатичной брюнеткой, Мадьяр бы его знал, а так- на кой ему? :rolleyes:
[/b]
То, что мужчине нравятся брюнетки или блондинки не удивительно. Удивляет то, что человек признающий не знания таких талантливых лиц культуры и искусство своей Родины как Джаваншир Кулиев, претендует на звание знатока. :unknw:

Fireland
23.01.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 23.1.2008, 14:31) 108274</div>
во-во
[/b]
Даже Плацебо заговорил о брюнетках. :laugh: Ваххххх.....Гори гори ясно, чтоб не погасло... :dance2:

Placebo
23.01.2008, 18:36
да при чем здесь это? я о мотивации молвил.

Madyar
23.01.2008, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 23.1.2008, 11:45) 108179</div>
Можете скинуть имя в приват. :) Моя хала кстати не любит именно тех, кто слепо смотрят в рот профессору. И правда, она никогда не ляпнет того, что не доказанно, а лишь домыслы. И я знаю историю Азербайджана по ее устам. поэтому удивлена вашим постам.
[/b]
А вы спросите у вашей халы, существовало ли государство Армения до 1919 года или нет. Посмотрим, изменилась ли история за 10 прошедших лет, что я окончил БГУ.....

kinza
23.01.2008, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 23.1.2008, 17:59) 108314</div>
А вы спросите у вашей халы, существовало ли государство Армения до 1919 года или нет. Посмотрим, изменилась ли история за 10 прошедших лет, что я окончил БГУ.....
[/b]
Государства якутов или ирландцев тоже не существовало, но танцевать от этого не перестали. :smile:

Fireland
13.02.2008, 19:24
Лахмаджун продается в США как армянская пицца?! /ФОТО

Новая уловка наших «миролюбивых» соседей – армян, проживающих в США, заключается нынче в присваивании знаменитого турецкого блюда лахмаджун, ставшего популярным не только в Турции и Азербайджане, но и по всей Европе.

Как сообщает Азербайджано-американский совет (ААС), армяне, прибывающие в США из Армении, устраивают уличный фастфуд где продают так называемую «армянскую пиццу» - «Lehmejun».

«Остается всерьез задуматься: Иисус Христос тоже мог быть армянином по национальности?»,- говорится в сообщении ААС.

http://1news.az/articles.php?sec_id=5&...080213110511098 (http://1news.az/articles.php?sec_id=5&item_id=20080213110511098)

Fireland
13.02.2008, 19:31
В США ожидается первый показательный процесс по факту армянского плагиата

Посольство США направило в Агентство по авторским правам список международных юристов, к которым можно обратиться по поводу плагиата армянского композитора, выдавшего произведения азербайджанских композиторов за свои.

Как сообщили 1news.az в пресс-центре Агентства по авторским правам, в настоящее время в агентстве заняты изучением этого списка. Как только будет избрана кандидатура юриста, то сразу же начнутся переговоры по поводу возбуждения судебного процесса по факту плагиата. Это будет первый показательный процесс подобного рода на международном уровне по защите авторских прав.

Напомним, что армянский композитор выпустил в США диск с ворованными записями со студии «Akkord».

http://1news.az/articles.php?item_id=20080...62&sec_id=8 (http://1news.az/articles.php?item_id=20080213053453662&sec_id=8)

Buta
13.02.2008, 22:06
Наконец-то!

Лахмаджун- армянская пицца :biggrin:

Fireland
13.02.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 13.2.2008, 19:06) 114768</div>
Наконец-то!
Лахмаджун- армянская пицца :biggrin:
[/b]
:dance2:

Raven
14.02.2008, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.2.2008, 18:31) 114699</div>
В США ожидается первый показательный процесс по факту армянского плагиата

Посольство США направило в Агентство по авторским правам список международных юристов, к которым можно обратиться по поводу плагиата армянского композитора, выдавшего произведения азербайджанских композиторов за свои.

Как сообщили 1news.az в пресс-центре Агентства по авторским правам, в настоящее время в агентстве заняты изучением этого списка. Как только будет избрана кандидатура юриста, то сразу же начнутся переговоры по поводу возбуждения судебного процесса по факту плагиата. Это будет первый показательный процесс подобного рода на международном уровне по защите авторских прав.

Напомним, что армянский композитор выпустил в США диск с ворованными записями со студии «Akkord».

http://1news.az/articles.php?item_id=20080...62&sec_id=8 (http://1news.az/articles.php?item_id=20080213053453662&sec_id=8)
[/b]

вот так и надо, это правильно, затаскать по судам, выиграть процессы, требовать компенсации.

Dismiss
14.02.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.2.2008, 18:24) 114693</div>
Лахмаджун продается в США как армянская пицца?! /ФОТО
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=113655 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=134&view=findpost&p=113655) :tongue:

addev
30.03.2008, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.9.2007, 22:47) 80206</div>
Прав был Пушкин, слова вор и армянин можно считать синонимами. :glare:
[/b]

Такой необразованной могу сказать 2 правдивые вещи.
Когда читаешь что нибудь вникай поглубже и не смотри на все глазами <edited>, типа сказал Пушкин "2 плохих слова и сразу армянин" так всеееее можно покайфовать в форуме.
Это просто Тупо. Это просто стандартная <edited> фальсификация, как всегда.

Специально для тебя разяснение. смотри не пропусти чтоб опять на людях не ляпнуть!

* Неоконченная поэма А.С. Пушкина "Гасуб" была написана в 1829-30 гг. и опубликована после смерти поэта в 1837 г. в томе 7 журнала "Современник". Поэма была переозаглавлена в "Тазит" одним из редакторов "Современника". В текст были внесены и некоторые правки. Там, где у Пушкина было написано "христианин", возникло "армянин". Так строка "Ты трус, ты раб, ты христианин" превратилась в "Ты трус, ты раб, ты армянин". Зная о любви Пушкина к Армении, строка вызывает недоумение. Как могла пройти такая фальсификация?!

И даже если Пушкин все-таки написал именно - "ты трус, ты раб, ты АРМЯНИН", согласно поэме такая характеристика говорит о смирении, робости и некровожадности армянского народа. Приемный сын Тазит не может жить по законам чеченцев, чем приводит в негодование своего отца - сын не может убить одиного, безоружного человека:

Полный материал можешь смотреть здесь <edited>!
http://www.litsovet.ru/index.php/material....erial_id=131867 (http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=131867)

<edited>

За переход на личность, искажение этнонима, грубость. 30%

Raven
30.03.2008, 09:00
О, еще один Пушкинист :smile:

SkyRover
30.03.2008, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:39) 126309</div>
Это просто Тупо. Это просто стандартная <edited> фальсификация, как всегда.
[/b]

Запомни, <edited> так писать не красиво.
Тебе же не хочется что бы тебя называли русопетом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>* Неоконченная поэма А.С. Пушкина "Гасуб" была написана в 1829-30 гг. и опубликована после смерти поэта в 1837 г. в томе 7 журнала "Современник". Поэма была переозаглавлена в "Тазит" одним из редакторов "Современника". В текст были внесены и некоторые правки. Там, где у Пушкина было написано "христианин", возникло "армянин". Так строка "Ты трус, ты раб, ты христианин" превратилась в "Ты трус, ты раб, ты армянин". Зная о любви Пушкина к Армении, строка вызывает недоумение. Как могла пройти такая фальсификация?!
[/b]

а вот это уже чистой воды хачиковская фальсификация.

Buta
30.03.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>Полный материал можешь смотреть здесь плоская амеO(!!!!!!!!!)ба![/b]
О, выпуклая инфузория-туфелька , выражения то выбирайте

Scarlett
30.03.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(addev @ 30.3.2008, 1:39) 126309</div>
Такой необразованной могу сказать 2 правдивые вещи.
Когда читаешь что нибудь вникай поглубже и не смотри на все глазами одноклеточного существа, типа сказал Пушкин "2 плохих слова и сразу армянин" так всеееее можно покайфовать в форуме.
Это просто Тупо. Это просто стандартная азерийская фальсификация, как всегда.
[/b]

Такому не только "образованному" но и "воспитанному" могу сказать 2 очевидные вещи.
1. у одноклеточного существа нет глаз, а следовательно ему не чем смотреть.
2. И без Пушкина свидетельств их воровства достаточно, разве можно от этого кайфовать?

От чего следует что тупость и есть ваша "правда" , как всегда .
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Специально для тебя разяснение. смотри не пропусти чтоб опять на людях не ляпнуть!
[/b]

Беспардонность отличительная черта культурных армян?

* Неоконченная поэма А.С. Пушкина "Гасуб" была написана в 1829-30 гг. и опубликована после смерти поэта в 1837 г. в томе 7 журнала "Современник". Поэма была переозаглавлена в "Тазит" одним из редакторов "Современника". В текст были внесены и некоторые правки. Там, где у Пушкина было написано "христианин", возникло "армянин". Так строка "Ты трус, ты раб, ты христианин" превратилась в "Ты трус, ты раб, ты армянин". Зная о любви Пушкина к Армении, строка вызывает недоумение. Как могла пройти такая фальсификация?!
[/b]

Скорее всего, недоумения вызывает признание в любви Пушкина к армянам. Не могли бы привести факты такого признания. Сами понимаете, без фактов писать о любви Пушкина ни что иное как ляп в чистом виде и следовательно фальсификация.
И даже если Пушкин все-таки написал именно - "ты трус, ты раб, ты АРМЯНИН", согласно поэме такая характеристика говорит о смирении, робости и некровожадности армянского народа. Приемный сын Тазит не может жить по законам чеченцев, чем приводит в негодование своего отца - сын не может убить одиноКОго, безоружного человека:
[/b]
А кто оспаривает рабскую психологию армян? Да они робки, прислужливы к своим хозяевам. И стоит им сменить хозяина они превращаются в раба нового хозяина , Вот тогда "некровожадные" армяне начинают творить по отношению к старым хозяевам то что сделали например в Ходжалы.
Кстати писать на сайте Литсовата с грамматическими ошибками не делает чести вашему "правдивому" автору- пушкиноведу(???) .
Полный материал можешь смотреть здесь плоская амеоба!
http://www.litsovet.ru/index.php/material....erial_id=131867 (http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=131867)
Смотри не надорвись.

[/b]
Высказывание на таком уровне высший пилотаж культуры армянского народа. Отвечать вам тем же не буду. А вы дерзайте и дальше , это вам к лицу.

Кстати посмотрела полный материал. Вот досада , не заметила автора примечания. Но видимо кто то из ближайшего окружения Пушкина, раз осведомлен о его любви . Там есть еще одна "правдивая" информация
В Азербайджане Рамиль Сафаров объявлен национальным героем.[/b]

Не могли бы вы предоставить факты. Я понимаю вы не отвечаете по вашему за "правду" , а по мнению людей которые высказываются только основываясь на факты - ляп, чушь, глупость, лож, вранье, тупость автора примечания, но так как вы сами указали ссылку как источник истины высшей инстанции , то спрос с вас. Будьте любезны, как бы вам это трудно не было …

addev
06.04.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 30.3.2008, 9:38) 126337</div>
Запомни, <edited> так писать не красиво.
Тебе же не хочется что бы тебя называли русопетом.
а вот это уже чистой воды хачиковская фальсификация.
[/b]

Значит прочи и запомни раз и навсегда, ты <edited> , будешь писать на азербайджанских форумах что армяне такие сякие, но я же знаю и большинство людей на этой планете знают что вы за народ. Народ без истории который от этого страдает и ведет пропаганду фальсификации. <edited>

addev
06.04.2008, 01:50
Прощайте.

Ашина
03.07.2008, 21:28
Армянские футбольные арбитры пожизненно дисквалифицированы за воровство в магазине на Кипре

03 Июля 2008 [19:35]

Артур Игитян и Арман Ерицян пожизненно дисквалифицированы и удалены из системы Федерации футбола Армении из-за обвинений в краже в магазине кипрского города Лимасол.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации.

«28 июня на следующий день после ответной игры первого тура Кубка Интертото между «Этникос Ахнас» (Кипр) и «Беса» (Албания), которую обслуживал судейский состав Армении во главе с Кареном Налбандяном, в одном из магазинов гостиницы Лимасол была совершена кража, в которой были обвинены помощники армянского арбитра Арман Ерицян и Артур Игитян», - отмечается в поступившем в четверг сообщении пресс-службы Федерации.

Сам К.Налбандян был проинформирован об этом час спустя.

2 июля было проведено внеочередное заседание Судейского комитета ФФА, в ходе которого были обсуждены подробности происшествия, основанные на письменных признаниях А.Игитяна и А.Ерицяна.

«В ходе заседания было принято решение пожизненно отстранить А.Игитяна и А.Ерицяна от судейской деятельности, поскольку они нарушили нравственно-этические нормы и опорочили честь гражданина Армении», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что это уже не первый случай кражи, совершаемой армянскими футболистами на Кипре. В феврале сего года в городе Ороклини армянский футболист совершил кражу мобильного телефона из автомобиля.

/Новости-Армения/

================================================== ==========

Надеюсь, теперь будет легче на Кипре. Невозможно было зайти в магазин, чтобы один продавец не становился, дабы видеть пространство пеперёк рядов, а второй - вдоль.

Почему армяне не негроиды???

Было бы намного проще жить.

ksen
03.07.2008, 22:42
Почему....ну почему вы воришки???
Неужто так бурно кипит цыганская ветвь?
Ответь Степан .
Я хочу понять. :wizard:

Dismiss
04.07.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 3.7.2008, 21:28) 141046</div>
Армянские футбольные арбитры пожизненно дисквалифицированы за воровство в магазине на Кипре
[/b]
Позорище.
Им повезло, что это случилось не в Иране - а то отрубили бы им руки, и даже стратегическое партнерство их бы не спасло... ;)

QafqazWolf
04.07.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.7.2008, 20:38) 141060</div>
Позорище.
Им повезло, что это случилось не в Иране - а то отрубили бы им руки, и даже стратегическое партнерство их бы не спасло... ;)
[/b]
если честно, не надо удивлятся....сами хорошо знаете, какие "люди" в мире номер один по воровству))

Mete
04.07.2008, 04:17
Они хотели последовать своим древним обычаям.А обычаи у них таковы,что где бы ты ни был в гостях,укради на память что-нибудь,просто хозяева жадные попались.

Buta
04.07.2008, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>армянский футболист совершил кражу мобильного телефона из автомобиля.[/b]

:blink: До чего дошли, мобильный телефон, ужас , как дети уличные :huh:

Ader
04.07.2008, 11:13
насчет любви Пушкина к Армении - первый раз слышу.
не было у него никакой любви, этого нет в его творчестве.
зато в его творчестве есть обращение, очень уважительное и написанное с любовью к одному кавказскому татарину, который был солдатом России или что-то в этом роде, подробностей не знаю, но речь идет именно об азербайджанце.

Не пленяйся бранной славой,
О красавец молодой!
Не бросайся в бой кровавый
С карабахскою толпой!
Знаю, смерть тебя не встретит:
Азраил, среди мечей,
Красоту твою заметит -
И пощада будет ей!
Но боюсь: среди сражений
Ты утратишь навсегда
Скромность робкую движений,
Прелесть неги и стыда!

а что касается этого растиражированного у нас: ты трус ты раб ты армянин - то мы просто некорректно поняли эту фразу, вложенную в уста грозного чеченца.
действительно армянин там употребляется чтобы указать на человека который неспособен убить, быть беспощадным как чеченец.
естественно, все это неправда, и такие свойства присуще отдельно взятым личностям, но никак нельзя говорить о всем народе, тем более что на протяжении истории армяне не раз показывали что убивать могут и даже очень. и даже мирных жителей.
но главное - какая цель преследовалась Пушкиным. а цель эта вовсе не та, какой у нас ее себе представляют, йери гяльди гяльмяди употребляя эту фразу да еще и прибавляя - Пушкин был прав, Аллах ряхмят елясин.

Dismiss
04.07.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 11:06) 141085</div>
:blink: До чего дошли, мобильный телефон, ужас , как дети уличные :huh:
[/b]
Все логично и согласно иерархии - арбитры крадут в гостиницах, футболисты на улицах. Субординация соблюдена. :wink:

Ader
04.07.2008, 11:46
а что - среди других народов нет воровства, азербайджанцы, русские, грузины - не воруют?
по поводу чего такой праздник?

Dismiss
04.07.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.7.2008, 11:46) 141090</div>
а что - среди других народов нет воровства, азербайджанцы, русские, грузины - не воруют?
по поводу чего такой праздник?
[/b]
Никто так не претендует на исключительность, как армяне. Так что не оскорбляйте их параллелями с другими смертными народами. :tongue:

Buta
04.07.2008, 12:14
Адер, типа не поняли в честь чего? Кража есть везде. Но все зависит от того КТО, ГДЕ и ЧТО?))))

Buta
04.07.2008, 12:16
Кстати, Адеp, Вы из какой Албании? Из современной или древней?))

Ader
04.07.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>Кстати, Адеp, Вы из какой Албании? Из современной или древней?))[/b]

:tongue: из той самой...
<div class='quotetop'>Цитата</div>Адер, типа не поняли в честь чего? Кража есть везде. Но все зависит от того КТО, ГДЕ и ЧТО?))))[/b]

если бы речь шла о фактах плагиата армян, о том как они воруют авторские произведения азербайджанских композиторов - то да. есть такая тема.
но бытовое воровство - это разве повод как то выделять армян?

Tribunus
04.07.2008, 12:26
Вам не надоело?

Ader
04.07.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вам не надоело?[/b]

что именно?

Buta
04.07.2008, 12:28
Но вор не какой-то турист, тогда я бы поняла, но представлять свою страну и заниматься кражей мобильных, это уже тупость))

Ader
04.07.2008, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но вор не какой-то турист, тогда я бы поняла, но представлять свою страну и заниматься кражей мобильных, это уже тупость))[/b]
ну нет у них денег на мобильные телефоны.
бедные они.

ksen
04.07.2008, 13:18
В Германии в русскоязычной среде,те кто не тянут но очень хотят,быть прикинутым во всё брендовое обращаются к....конечно же армянам,причём так и адресуют- "найди армян они помогут".Этакая каста,причём во всех городах без исключения.
При этом ,отдать должное имеются и врачи,но вор-армянин, понятие неразделимое-факт.

Buta
04.07.2008, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Tribunus @ 4.7.2008, 12:26) 141105</div>
Вам не надоело?
[/b]
нет, а вам?

Ader
04.07.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>При этом ,отдать должное имеются и врачи,но вор-армянин,
понятие неразделимое-факт.[/b]

нууу. как то несправедливо это, ксен.
я просто не возьсу в толк, зачем перегибать палку, когда можно останавливаться на фактах.
вор и армянин - неразделимое понятие - это кухонный разговор.

ksen
04.07.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.7.2008, 12:30) 141124</div>
нууу. как то несправедливо это, ксен.
я просто не возьсу в толк, зачем перегибать палку, когда можно останавливаться на фактах.
вор и армянин - неразделимое понятие - это кухонный разговор.
[/b]
Нет Адер,это не кухня это ген.
Начиная от вилочки в кабаке заканчивая культурными и материальными ценностями.
Перегибов с ними не бывает.

Tribunus
04.07.2008, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 4.7.2008, 11:27) 141106</div>
что именно?
[/b]
Вот это все.
<div class='quotetop'>Цитата</div>нет, а вам?[/b]
Мне это давно надоело.

Buta
04.07.2008, 17:38
а нам нет, когда им надоест, и нам тоже может быть

Tribunus
04.07.2008, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 4.7.2008, 16:38) 141159</div>
а нам нет, когда им надоест, и нам тоже может быть
[/b]
:laugh: :laugh: :laugh:
А не лучше, самим первыми показать позитивный пример?
Я ко всем обращаюсь.

ksen
04.07.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Tribunus @ 4.7.2008, 16:01) 141147</div>
Мне это давно надоело.
[/b]

Мне не совсем понятна роль, этакого повидавшего всё и вся,скучно наблюдающего за вознёй азербайджанцев.
Ну как дети,ей богу.Ну висят ваши ковры в музеях под армянской бирочкой,ну звучат ваши мелодии под армянскими(с тюрскими корнями) фамилиями.И?Что за суета?
Не ваше это всё,потому и надоело .
А мы столетиями молчали.
Вот и выговариваемся благо и киприоты уже звуки подают.

ksen
04.07.2008, 20:46
Вот им,Трибунус почему то не надоедает:
http://www.day.az/news/politics/123343.html

Tribunus
05.07.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата</div> Ну висят ваши ковры в музеях под армянской бирочкой,ну звучат ваши мелодии под армянскими(с тюрскими корнями) фамилиями.И?Что за суета?
Не ваше это всё,потому и надоело .[/b]
:boast: :girl_cray2: :heat: :victory:

SkyRover
05.07.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Tribunus @ 5.7.2008, 1:34) 141227</div>
:boast: :girl_cray2: :heat: :victory:
[/b]

Трибунус.. тамам'иля гёзюмнян тюшмюсян.... эххх

Tribunus
06.07.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 5.7.2008, 10:29) 141260</div>
Трибунус.. тамам'иля гёзюмнян тюшмюсян.... эххх
[/b]
Бамбарбия киргуду.

Dismiss
23.01.2009, 12:14
Как нельзя более в тему: :)

http://www.youtube.com/watch?v=f_Z8I0BDLDQ&feature=related

Oğuz
23.01.2009, 13:45
Как нельзя более в тему: :)

http://www.youtube.com/watch?v=f_Z8I0BDLDQ&feature=related

Тут агаджы... :lol:

Увлекся, ролик за роликом смотрю. Удивительно, много общего - много именно украденного, ни мало присвоенного! Чем объяснить близость азербайджанской и армянской музыки (и чисто турецких мотивов больше чем предостаточно)?

Хотя все объяснимо, но, к сожалению, армяне ни как не хотят смириться с тем, что их культура сформировалась под сильным влиянием тюркской культуры на протяжении последнего тысячелетия. Им кажется, что все было как раз наоборот – чем-то утешить себя надо ведь.

Dismiss
23.01.2009, 14:40
Тут агаджы... :lol:

Увлекся, ролик за роликом смотрю. Удивительно, много общего - много именно украденного, ни мало присвоенного! Чем объяснить близость азербайджанской и армянской музыки (и чисто турецких мотивов больше чем предостаточно)?

Хотя все объяснимо, но, к сожалению, армяне ни как не хотят смириться с тем, что их культура сформировалась под сильным влиянием тюркской культуры на протяжении последнего тысячелетия. Им кажется, что все было как раз наоборот – чем-то утешить себя надо ведь.
Если насчет чего-то другого еще можно было бы поспорить, что мотивы общекавказские, и у каждого народа они присутствуют, то насчет "Тут агаджы" вообще никаких сомнений в авторстве Айгюн Самедзаде нет. Помню, как она по телевизору выступала по этому поводу: "Эщидяндя эрмяниляр охуюр, бейнимнян тюстю чыхды!" А ведь можно было бы без всяких "тюстю чыхды" оформлять копирайт на все новые песни и подавать в суд при нарушении авторских прав. В США Джо Сатриани, известный гитарист, подал в суд на Колдплей - очень популярную группу, и выиграл - доказал, что они у него песню сплагиатили. Так что надо не воздух сотрясать, а судиться в международных судах. Азербайджан мог бы нанять какую-нибудь адвокатскую контору на Западе и отсудить копирайт -вообще копирайт надо оформлять на Западе - есть организации, которые этим занимаются, и мы в них входим, насколько мне известно. Сантана оформил права даже на звук своей гитары. А наши - наивные люди, только шуметь могут попусту.
Надо бы уточнить, кто назван автором "Тут агаджы" в армянском исполнении - если Айгюн Самедзаде, то никаких проблем нет, любой человек имеет право петь любую песню - надо только правильно указать автора и заплатить гонорар, если все было по человечески оформлено.
Но сомневаюсь, чтобы армяне открыто назвали автора песни - скорее всего, спрятали автора за какой-нибудь армянской фамилией, или, того лучше, назвали ее народной - и концы в воду. :crazy:

DJONIK
23.01.2009, 15:24
Надо бы уточнить, кто назван автором "Тут агаджы" в армянском исполнении - если Айгюн Самедзаде, то никаких проблем нет, любой человек имеет право петь любую песню - надо только правильно указать автора и заплатить гонорар, если все было по человечески оформлено.
Но сомневаюсь, чтобы армяне открыто назвали автора песни - скорее всего, спрятали автора за какой-нибудь армянской фамилией, или, того лучше, назвали бы ее народной - и концы в воду. :crazy:
На титрах, скорее всего, есть название песни... кто знает армянский переведите пожалуйста...

Dismiss
23.01.2009, 15:43
На титрах, скорее всего, есть название песни... кто знает армянский переведите пожалуйста...

В верхней строчке - имя исполнителей, Наны и Хайко (того самого, который впервые представлял Армению на Евровидении).
А ниже - скорее всего, название песни. То есть автора они не указали.

kinza
23.01.2009, 17:06

Совершенно правильно Dismiss ханум именно так, что касается гонорара, то тут маленькое уточнение.
Если песня имеет новые слова, а музыка осталась, как в оригинале и все это тиражировано альбомом, то гонорар платить просто необходимо.
Но если песня исполнялась на концерте и не тиражируется, то никакого гонорара.
Лет 5 тому назад я проконссультировался со знающим в этом деле продюсером

Dismiss
23.01.2009, 17:30
Совершенно правильно Dismiss ханум именно так, что касается гонорара, то тут маленькое уточнение.
Если песня имеет новые слова, а музыка осталась, как в оригинале и все это тиражировано альбомом, то гонорар платить просто необходимо.
Но если песня исполнялась на концерте и не тиражируется, то никакого гонорара.
Лет 5 тому назад я проконссультировался со знающим в этом деле продюсером

А размещение в интернете можно назвать тиражированием?

kinza
23.01.2009, 17:39
А размещение в интернете можно назвать тиражированием?
Уверен что нет.
Кто то платит Мадонне за размещенные какой нибудь стареющей Молли ярой ее фанатки клипы на You tube?

Dismiss
23.01.2009, 17:56
Уверен что нет.
Кто то платит Мадонне за размещенные какой нибудь стареющей Молли ярой ее фанатки клипы на You tube?

Логично:)

kinza
23.01.2009, 18:09
Т Хотя все объяснимо, но, к сожалению, армяне ни как не хотят смириться с тем, что их культура сформировалась под сильным влиянием тюркской культуры на протяжении последнего тысячелетия. Им кажется, что все было как раз наоборот – чем-то утешить себя надо ведь.
Нет дорогой SILENT.
Ты совершенно не прав.
Никто и никогда не сможет ничего доказать кто первым использует тот или иной музыкальный инструмент или кто первым написал ту или иную народную музыку.
Поэтому все эти разборки у нас это полный маразм на радость самих армян.

Dismiss
23.01.2009, 18:43
Никто и никогда не сможет ничего доказать кто первым использует тот или иной музыкальный инструмент или кто первым написал ту или иную народную музыку.
В случаях с народной музыкой - возможно, я уже говорила, что все это общекавказские мотивы, и каждый тянет одеяло на себя.
Но в том, что касается авторских произведений - другое дело. Вокализ (http://www.copag.gov.az/fakti01.shtml) в исполнении Бриллиант Дадашевой - это микс из произведений азербайджанских композиторов, но был записан на СD под названием "Армянские зарисовки" и выпущен для продажи. Исполнявшая этот вокализ певица Вардуи Варданян не так давно погибла в автокатастрофе.

Та же многострадальная Айгюн Самедзаде (уж очень ее армяне любят, как видно)- ее песню "Мяктяб илляри" тоже армяне исполняли на своем фестивале как армянскую песню.

В диске под названием "Тhe art of аrmenian duduk" ("Магический дудук"), обнаруженном в России собраны композиции, исполняемые Дж.Гаспаряном. Из 15-ти песен, собранных в диске Дж.Гаспаряна, 8 принадлежат азербайджанским авторам. К ним относятся: мелодии Тофика Кулиева ("Красота твоя не вечна"), Джахангира Джахангирова ("Ай гыз"), Рауфа Гаджиева ("Сачларына гюл дюзюм"), Эмина Сабитоглы ("Нейлейим,"), Алекпера Тагиева ("Сен гелмез олдун" в оригинальном и инструментальном варианте) и Эльдара Мансурова ("Гедже зенглери", "Мелодия"). В названном диске "Красота твоя не вечна" идет под названием "I have a word with a prayer", а автором, якобы, является Мкртч Малхасян.
Плакать им надо, а не радоваться. :acute:

Ашина
23.01.2009, 18:53
Нет дорогой SILENT.
Ты совершенно не прав.

А чему радоваться?

Я - совсем не меломан, хотя иногда и слушаю. Однако, несколько начитан по истории и этнологии. Факт: армяне - народ без фольклора. Само по себе это - не редкость. Но мне доставляет истинную радость зрелище, как армяне пытаются доказать, что этот фольклор есть.

Зачем? Вот ответ на этот вопрос может доставить мне ещё большую радость.:welcome:

Как ты думаешь, зачем им это нужно?

kinza
23.01.2009, 19:04
Я слышал эти истории, но там опять есть заковырки.
Заковырка первая это если в альбоме вообще нет авторов песен, то опять они спокойно могут выиграть процесс. Вся суть такова, что если песня авторская, а в титуле написан другой автор, то это и есть плагиат.
Прощу не путать со вставками в песню.
Это совершенно легально и не требует дополнительной информации или разрешения.
Если автор исполняет чужую песню и на титуле написан настоящий автор то и тут 50 на 50, и все утрется в денежную компенсацию.Но как правило авторы не делают это по причине банальной рекламы имени автора, но он непременно воспользуется своими правами для денежной компенсации если тираж действительно большой.

kinza
23.01.2009, 19:07
А чему радоваться?

Я - совсем не меломан, хотя иногда и слушаю. Однако, несколько начитан по истории и этнологии. Факт: армяне - народ без фольклора. Само по себе это - не редкость. Но мне доставляет истинную радость зрелище, как армяне пытаются доказать, что этот фольклор есть.

Зачем? Вот ответ на этот вопрос может доставить мне ещё большую радость.:welcome:

Как ты думаешь, зачем им это нужно?

Ашина Ну ты выдаешь иногда такие умозаключения, что хоть стой хоть падай.
Народ без фольклера - это афоризм?:lol:

Ашина
23.01.2009, 19:16
Ашина Ну ты выдаешь иногда такие умозаключения, что хоть стой хоть падай.
Народ без фольклера - это афоризм?:lol:

Понравилось? То-то же!

Вот, например, евреи Израиля исторически единого фольклора не имеет. Есть разные традиции, заимствованные у народов, среди которых жили евреи. Ну, там сефарды - одно, ашкенази другое, горские, бухарские, грузинские и т.д.

Я не замечал, чтобы они с пеной у рта доказывали, что хумус - это еврейское блюдо или там что-то из музыки они первыми "изобрели".

Евреи Израиля в этом отношении какие-то не смешные. То ли дело - армяне? Сплошное веселье! Камеди-клаб отдыхает!

=================================================

Но ты всё-таки не доставил мне радости ответом на вопрос: Зачем армянам это нужно?

kinza
23.01.2009, 20:04
То ли дело - армяне? Сплошное веселье! Камеди-клаб отдыхает!

=================================================

Но ты всё-таки не доставил мне радости ответом на вопрос: Зачем армянам это нужно?
Не комплексуй .
Вот в Польше армяне уж не знаю сколько столетий и что?
Имеют отдельно армяно-польский фольклер?
Или в России?
Или в Ливане?
А ответом на твой риторический вопрос отвечу так.
Ну эстеты они!
Любят красивую музыку.
Откажешь им в этом?
Ведь говно не используют? :lol:

thundergirl
23.01.2009, 23:46
А вот армянский мугам в исполнении Манвела Пашаяна

http://www.youtube.com/watch?v=MZm0WLJbMuE&feature=related

В его же исполнении Bakili Balasiyam (http://www.youtube.com/watch?v=ucPpM6ybkho&feature=related)

kinza
24.01.2009, 00:33
А вот армянский мугам в исполнении Манвела Пашаяна

http://www.youtube.com/watch?v=MZm0WLJbMuE&feature=related

В его же исполнении Bakili Balasiyam (http://www.youtube.com/watch?v=ucPpM6ybkho&feature=related)
А кто то говорил, что армяне не мугамят.:lol:

Ardani
24.01.2009, 01:30
В верхней строчке - имя исполнителей, Наны и Хайко (того самого, который впервые представлял Армению на Евровидении).
А ниже - скорее всего, название песни. То есть автора они не указали.
Там двое (мне) неизвестных ресторанных исполнителей. Айко да не тот.

Ardani
24.01.2009, 01:33
Нет дорогой SILENT.
Ты совершенно не прав.
Kinza, почему ты один такой умный, а? Не надо ля-ля, армяне ничего своего не имеют - всё украдено и перекрадено. Притом только у азербайджанцев.

Arian
24.01.2009, 02:30
Kinza, почему ты один такой умный, а? Не надо ля-ля, армяне ничего своего не имеют - всё украдено и перекрадено. Притом только у азербайджанцев.

Не надо быть таким благосклонным. У французов тоже. Но у них - в основном имена.

Ardani
24.01.2009, 02:36
Не надо быть таким благосклонным. У французов тоже. Но у них - в основном имена.
И какие именно?

Arian
24.01.2009, 02:41
И какие именно?

Ну, Жанна, Сюзанна, Робики всякие... Много всего...

Ardani
24.01.2009, 02:46
Ну, Жанна, Сюзанна, Робики всякие... Много всего...
Странно, и почему это франзузы не жалуются ?.. Кстати можно подкинуть тему Ашине, ну типа "Народ без своих имён". Фольклёра нет, пусть и имён не будет.
А Робик -это точно французское?

Dismiss
24.01.2009, 02:53
Там двое (мне) неизвестных ресторанных исполнителей. Айко да не тот.
Спасибо за поправку. Я не помню того Айко, исхожу только из названия видео в ютубе.

Arian
24.01.2009, 02:54
Странно, и почему это франзузы не жалуются ?.. Кстати можно подкинуть тему Ашине, ну типа "Народ без своих имён". Фольклёра нет, пусть и имён не будет.

Ну, Роберт, который Робер... Который Робик, который в нашем дворе жил, и по паспорту был Робиком... А если из армянских анекдотов, то я бы назвал Гитлика, Гимлика и Геблика.

Ardani
24.01.2009, 03:00
Ну, Роберт, который Робер... Который Робик, который в нашем дворе жил, и по паспорту был Робиком... А если из армянских анекдотов, то я бы назвал Гитлика, Гимлика и Геблика.
Не густо, Ашер, не густо .. А кстати какие самые полулярные аз. имена ?

Кстати, имя Роберт, говорят германского происхождения. Так, что это франзузы украли.

Arian
24.01.2009, 03:12
Не густо, Ашер, не густо .. А кстати какие самые полулярные аз. имена ?

Они в основном тюркские и арабские. А что не густо, кстати? Могу еще привести. Эрнест, Алекс, Фархад (это, правда, не французское), Габи (мужское, как ни странно, у армян, а у немцев...)... Еще?

Ашина
24.01.2009, 03:18
Кстати, имя Роберт, говорят германского происхождения. Так, что это франзузы украли.

Ну ты даешь! А разве Роберт - не армянское имя? Ты чё?

Оно перешло в поздний Рим как Роберто, а потом в Германию. Да и само слово Германия происходит от "Арминия".

Ты этого не знал?:boast:

Ardani
24.01.2009, 03:19
Они в основном тюркские и арабские. А что не густо, кстати? Могу еще привести. Эрнест, Алекс, Фархад (это, правда, не французское), Габи (мужское, как ни странно, у армян, а у немцев...)... Еще?

Ашер, в чём проблема-то? У вас почти все имена арабско-персидские, а ты на Робиков и Жанн наезжаешь ... Ну мода была тогда на западные имена, вешаться теперь? Зато сеичас никто так уже не называет. Все у нас - Арег, Нарек, Сона, Манэ .. и т.д.

А с Габи ты перегнул, нет у армян такого имени. А вот имя КарЕн - есть, что в Германии воспринимается как женское - КАрен. Просто ударения на разных гласных.

Arian
24.01.2009, 03:34
Ашер, в чём проблема-то? У вас почти все имена арабско-персидские, а ты на Робиков и Жанн наезжаешь ... Ну мода была тогда на западные имена, вешаться теперь? Зато сеичас никто так уже не называет. Все у нас - Арег, Нарек, Сона, Манэ .. и т.д.

А с Габи ты перегнул, нет у армян такого имени. А вот имя КарЕн - есть, что в Германии воспринимается как женское - КАрен. Просто ударения на разных гласных.

С Габи я не перегнул. Есть такое. К Карену я не придираюсь... Имена у нас или тюркские, или просто мусульманские. У армян - или христианские, или чужие. Типа тюркские, византийские, мусульманские. Ну, Рафик там... Как пример тюркского имени. Ты когда-нибудь слышал об азербайджанце по имени Саркис? Или Самвел?

Ardani
24.01.2009, 03:41
С Габи я не перегнул. Есть такое. К Карену я не придираюсь... Имена у нас или тюркские, или просто мусульманские. У армян - или христианские, или чужие. Типа тюркские, византийские, мусульманские. Ну, Рафик там... Как пример тюркского имени. Ты когда-нибудь слышал об азербайджанце по имени Саркис? Или Самвел?
Нет, не слышал. И что?
А вот имени Габи всё же нет - поверь. Есть Габриель - перенятое. Но и это имя не укарачивают как Габи. Тебя твои источники обманули.

Arian
24.01.2009, 03:48
http://www.n-a-m-e-s.info/dat_imya/armeniya.htm

Неужели обманули? А я такой наивный...

Ardani
24.01.2009, 03:56
http://www.n-a-m-e-s.info/dat_imya/armeniya.htm

Неужели обманули? А я такой наивный...
Точно наивный. Мне не веришь, а веришь какому-то сайту... Если так, то значит у армян есть имя Ф .. и всё. Так? нЭту, дорогой, нЭ - ту.

F - !!! )))
Farhad - ??
Firouz - ??
Franciscos - )))

Там можно живот свести ит смеха ..

Arian
24.01.2009, 04:01
Точно наивный. Мне не веришь, а веришь какому-то сайту... Если так, то значит у армян есть имя Ф .. и всё. Так? нЭту, дорогой, нЭ - ту.

F - !!! )))
Farhad - ??
Firouz - ??
Franciscos - )))

Там можно живот свести ит смеха ..

Живот мучить не надо. А то в больницу отправят. Как насчет Рапика (черт, пардон) Рафика?

Oğuz
24.01.2009, 12:26
Нетдорогой SILENT.
Ты совершенно не прав.

Дорогой и уважаемый, kinza bəy, Зачем так категорично?

Тем более, я ничего особенно категоричного не утверждал.

Никому ни что доказывать не собираюсь, тем более армянам. Я всего лишь написал:

"армяне ни как не хотят смириться с тем, что их культура сформировалась под сильным влиянием тюркской культуры на протяжении последнего тысячелетия."

Как видите об инструментах ни чего, о народной музыке тоже...

Все же, армяне оказались под (сильным или слабым) влиянием тюркской культуры, или нет?

Скажите нет, если следи этого влияния можно понаблюдать у многих (в том числе, европейских) народов , которые ни один век жили под тюркской эгидой?

Мы всего 200 (неполных) лет оказались под русской эгидой, и на тебе - русский язык считаем родным, вместо "ана-ата" к родителям обращаемся "мама-папа".., скрипку, пианино считаем элитарными инструментами, кларнет и гармон национальное достояние... Да я понимаю, что например кларнет не русский инструмент, дело ведь не в этом, а влиянии...

Кто правит балом, он не только заказывает музыку, но и все что, связано с нею, я так думаю.

С этим согласен, нет ни какого смысла с ними спорить, типа кто первым поселился на болоте и кто первым заметил камыш растущий на болоте, кто первым создал (колюще-режущее, колюще-рубящее) орудие труда с помощи чего создал тютек, а может дюдюк...

Scarlett
24.01.2009, 13:18
Есть у армян свои имена, а на эти имена никакой народ не претендует. Айкануш, Сирануш, Ашот, Самвел… А французы и другие не жалуются (пока) на воровство от того что у них армяне земли не украли. Мы ведь тоже раньше снисходительностью и даже с чувство жалости относились к таким кражам.

kinza
24.01.2009, 17:40
Я всего лишь написал:

"армяне ни как не хотят смириться с тем, что их культура сформировалась под сильным влиянием тюркской культуры на протяжении последнего тысячелетия."

Как видите об инструментах ни чего, о народной музыке тоже...

Не спорю, фраза вывереная.
Но справедливо ли считать, что турецкая культура сформировалась под сильным влиянием армянской культуры на протяжении последнего тысячелетия?

Ardani
24.01.2009, 19:39
Есть у армян свои имена, а на эти имена никакой народ не претендует. Айкануш, Сирануш, Ашот, Самвел… А французы и другие не жалуются (пока) на воровство от того что у них армяне земли не украли. Мы ведь тоже раньше снисходительностью и даже с чувство жалости относились к таким кражам.
Неужели у вас и землю украли? И сколько тонн?
А про ваши имена Ашер уже сказал, что вы их украли у арабов и персов. Может тему откроем? )

Ardani
24.01.2009, 19:42
Живот мучить не надо. А то в больницу отправят. Как насчет Рапика (черт, пардон) Рафика?

Что-то ты зациклился, Ашер. Ну сдался тебе Рапик или Рафик ? Ну было время называли Рафиком и даже в паспорт вписывали. Вместо Владимира были Володи и пр. Ну и? Брось, не полковничье это дело .. Или сильно обижен на Рапика с вашего двора?

Scarlett
24.01.2009, 21:02
Неужели у вас и землю украли? И сколько тонн?
А про ваши имена Ашер уже сказал, что вы их украли у арабов и персов. Может тему откроем? )

Пардон, землю не украли, ее оккупировали, захватили, аннексировали, завладели…
А что касается имен, я же пишу о том, что и у вас есть свои имена. И у нас есть свои имена, есть и не свои, и мы всегда отмечаем, указывая происхождение имени что это арабское, или персидское, или турецкое имя… А значит это уже не кража. И у нас уже есть тема про имена. Вы только не нервничайте.

Мы же не против того что вы пели наши мугамы( правда то что спел армянин скорее было пародия на мугам), готовили наши национальные блюда, жили на нашей земле. Мы в полнее понимаем что без нас вы жить не можете. Пользуйтесь на здоровье, но зачем вы при этом еще и присваиваете, отмечая все это древнеармянским?

Ardani
24.01.2009, 21:39
Пардон, землю не украли, его оккупировали, захватили, аннексировали, завладели…
А что касается имен, я же пишу о том, что и у вас есть свои имена. И у нас есть свои имена, есть и не свои, и мы всегда отмечаем, указывая происхождение имени что это арабское, или персидское, или турецкое имя… А значит это уже не кража. И у нас уже есть тема про имен. Вы только не нервничайте.

Мы же не против того что вы пели наши мугамы( правда то что спел армянин скорее было пародия на мугам), готовили наши национальные блюда, жили на нашей земле. Мы в полнее понимаем что без нас вы жить не можете. Пользуйтесь на здоровье, но зачем вы при этом еще и присваиваете, отмечая все это древнеармянским?
Почему у Вас такая буйная фантазия? Где Вы узрели моё нервничание? Я просто кайфую над вами и над очередной темой про воровство )
Далее. Где Вы видели, что мугам называется древнеармянским? Он даже не новоазербайджанский. Да и всёравно мне чей он.
Про имена. Где Вы начитались с Ашером того, что Ра(п)фик или Робик армянские имена? Вам доставляет удовольствие выдумывыть самим и с серьёзным видом обсуждать это на форуме? Дел больше нет? )

Scarlett
24.01.2009, 21:58
Почему у Вас такая буйная фантазия? Где Вы узрели моё нервничание? Я просто кайфую над вами и над очередной темой про воровство )
Далее. Где Вы видели, что мугам называется древнеармянским? Он даже не новоазербайджанский. Да и всёравно мне чей он.
Про имена. Где Вы начитались с Ашером того, что Ра(п)фик или Робик армянские имена? Вам доставляет удовольствие выдумывыть самим и с серьёзным видом обсуждать это на форуме? Дел больше нет? )

На мугам у вас наглости не хватило замахнутся, потому что вы его петь не умете. А на счет Рапика это продукт вашей буйной фантазии. Я нигде ничего про Рапика не писала. Успокойтесь и читайте внимательней. Потом удивляетесь, почему так заметно как вы нервничаете.

Ardani
24.01.2009, 23:10
На мугам у вас наглости не хватило замахнутся, потому что вы его петь не умете. А на счет Рапика это продукт вашей буйной фантазии. Я нигде ничего про Рапика не писала. Успокойтесь и читайте внимательней. Потом удивляетесь, почему так заметно как вы нервничаете.
Чтоб Вам было более заметно моё "нервничание", скажу по секрету, что Рапик любимое имя Ашера .. ) А мугам петь никто и не старается, может некоторые поют чт-то похожее, но это не от того, что не умеют, а просто они поют совсем другое ) Но если Вам так хочется, чтоб армяне не умели или не могли петь мугам, считайте, что так и есть. Что-то должны ведь армяне не уметь? Правил без исключений не бывает..

Scarlett
24.01.2009, 23:37
Чтоб Вам было более заметно моё "нервничание", скажу по секрету, что Рапик любимое имя Ашера .. ) А мугам петь никто и не старается, может некоторые поют чт-то похожее, но это не от того, что не умеют, а просто они поют совсем другое ) Но если Вам так хочется, чтоб армяне не умели или не могли петь мугам, считайте, что так и есть. Что-то должны ведь армяне не уметь? Правил без исключений не бывает..

Очень хорошо, что вы нашли в себе силы успокоиться и разобрались с Рапиком, хотя ошиблись на счет вкуса Ашера. Он мне, тоже по секрету сказал что его любимые армянские имена Сируш, Карина,...:crazy: А мугам и попури на азербайджанские песни в исполнении армянина я прослушала в ссылке выставленной Сандергел в этой теме. Мугам у певца не получилось, а попурри ничего, поет не плохо, даже ностальгия чувствуется. Мне не жалко пусть поют, армянам всегда нравилось все азербайджанское. Только вы не очень сердитесь на них за это, океймы?

Ardani
25.01.2009, 00:16
Не спорю, фраза вывереная.
Но справедливо ли считать, что турецкая культура сформировалась под сильным влиянием армянской культуры на протяжении последнего тысячелетия?

kinza, можно было бы конечно сойтись на том, что культуры всех народов региона всегда были в тесном контакте и во взаимовлиянии, но данный тезис наверное будет глубоким оффтопом в данной теме...

Arian
25.01.2009, 00:29
kinza, можно было бы конечно сойтись на том, что культуры всех народов региона всегда были в тесном контакте и во взаимовлиянии, но данный тезис наверное будет глубоким оффтопом в данной теме...

Естественно. Признайте, что вы у нас украли джаз, и мы успокоимся...

Scarlett
25.01.2009, 00:30
Да, я знаю, что в его времена на азербайджанок даже не смотрели.. ) Было делом престижа добиться расположения армянки или русской )
Делом престижа? :crazy: К этой мысли вы тоже пришли методом самовнушения и аутотренинга?

Ну раз не жалко, так для чего данная тема ? .. тем более армяне не могут петь мугам, т.е. самого факта кражи не имеет места быть по дефолту. Они ведь поют НЕ мугам, а что-то другое, может и похоже на завывание )

Опять вы невнимательны. Не жалко, если радуються и получают удовольствие от нашей культуры. А варовать не хорошо в любом случае. Вы это не знали?
Данная же тема об очередном воровстве. То есть краж много, но только мугам украсть не получилось. Вы только не расстраивайтесь, и такое бывает.

Ardani
25.01.2009, 00:54
Естественно. Признайте, что вы у нас украли джаз, и мы успокоимся...
Исключительно для твоего нервного спокойствия.

/барабанная дробь.../

Армяне украли джаз у азербайджанцев! Признаюсь. Готов отдать обратно или обменять на hard-мугам.