PDA

Просмотр полной версии : Экономика выжженной земли

Клеветник
13.09.2007, 16:07
В конце 1980-ых годов, когда в бывш. СССР стало возможно обсуждать экологические проблемы, то при обсуждении катастрофической ситуации в Сумгаите были слышны обвинения в адрес армянина по национальности министра химической промышленности СССР Л. Костандова, по инициативе которого Сумгаит оказался перенасыщен экологически вредными производствами.

Со времени развала СССР прошло 16 лет. Но Сумгаит остался самым загрязненным городом - смотрите ссылку внизу. Только кто теперь виноват?Многие вредные производства закрылись или сократились до минимума. И несмотря на это жить в Сумгаите просто вредно для здоровья. Пренебрежение элементарными нормами безопасности и охраны окружающей среды достигло уровней немыслимых в советские времена - поэтому даже при уменьшении объемов вредных производств во много раз, уровень загрязнения сохраняется на запредельных уровнях. Но деньги в охрану природу не вкладываются - их транжирят на бессмысленные мости и туннели, центры и т.п. Отношение властей к стране и народу напоминают нацистскую тактику выжженной земли - только у нас экономика выжженной земли.

http://www.blacksmithinstitute.org/ten.php

Клеветник
13.09.2007, 16:20
Правящий режим ради ограбления народа и отмывания награбленных денег готовит ещё одно преступление против народа - в дополнение к химическому экоциду собираются развязать радиоактивный экоцид. Близ Баку будет строиться ядерная АЭС - сколько откатов они собираются на этом получить?Думаю, что строительство поручат Аккорду или Мутефеккиру при участие каких-нибудь корейцев. Смотрите ссылку - опасность уже близка. Вопрос начали обсуждать с МАГАТЭ.

http://www.lenta.ru/news/2007/09/13/nps/

Prosecutor
13.09.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 6:20) 79438</div>
Правящий режим ради ограбления народа и отмывания награбленных денег готовит ещё одно преступление против народа - в дополнение к химическому экоциду собираются развязать радиоактивный экоцид. Близ Баку будет строиться ядерная АЭС - сколько откатов они собираются на этом получить?Думаю, что строительство поручат Аккорду или Мутефеккиру при участие каких-нибудь корейцев. Смотрите ссылку - опасность уже близка. Вопрос начали обсуждать с МАГАТЭ.

хттп://щщщ.лента.ру/нещс/2007/09/13/нпс/ (http://www.lenta.ru/news/2007/09/13/nps/)
[/b]

Ага, наверное Америка с Европой тоже уже успешно провели экоцид против своих народов.

spectator
13.09.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 16:20) 79438</div>

http://www.lenta.ru/news/2007/09/13/nps/
[/b]

При правильной эксплуатации АЭС не загрязняет среду, как ТЭС и не приводит к затоплению земель, как ГЭС.

Думаю, что если решение будет принято, строительство будет поручено квалифицированной компании с соответствующим опытом. На чем базируются Ваши мысли о Мутефеккире и Аккорде?

spectator
13.09.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 16:07) 79433</div>
В конце 1980-ых годов, когда в бывш. СССР стало возможно обсуждать экологические проблемы, то при обсуждении катастрофической ситуации в Сумгаите были слышны обвинения в адрес армянина по национальности министра химической промышленности СССР Л. Костандова, по инициативе которого Сумгаит оказался перенасыщен экологически вредными производствами.

Со времени развала СССР прошло 16 лет. Но Сумгаит остался самым загрязненным городом - смотрите ссылку внизу. Только кто теперь виноват?Многие вредные производства закрылись или сократились до минимума. И несмотря на это жить в Сумгаите просто вредно для здоровья. Пренебрежение элементарными нормами безопасности и охраны окружающей среды достигло уровней немыслимых в советские времена - поэтому даже при уменьшении объемов вредных производств во много раз, уровень загрязнения сохраняется на запредельных уровнях. Но деньги в охрану природу не вкладываются - их транжирят на бессмысленные мости и туннели, центры и т.п. Отношение властей к стране и народу напоминают нацистскую тактику выжженной земли - только у нас экономика выжженной земли.

http://www.blacksmithinstitute.org/ten.php
[/b]
Данные по Сумгаиту в приведенной ссылке весьма скудны. Вскольз упоминается, что работают только 20% опасных предприятий. Нет сведений о продолжительности жизни, которые даются для других городов из списка. Несерьезно.

Клеветник
13.09.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.9.2007, 17:28) 79472</div>
При правильной эксплуатации АЭС не загрязняет среду, как ТЭС и не приводит к затоплению земель, как ГЭС.

Думаю, что если решение будет принято, строительство будет поручено квалифицированной компании с соответствующим опытом. На чем базируются Ваши мысли о Мутефеккире и Аккорде?
[/b]

При правильной эксплуатации! Надеюсь, Вы понимаете, что у нас назначат руководителем туда по родо-племенному признаку и кадры он себе будет тоже подбирать по этому же признаку. Что касается местных субподрядчиков - не спорю генподрядчиком может быть и компания построившая хоть одну АЭС - не сомневайтесь выберут тех, через которых легче откаты вытаскивать - может Аккорд, может Мутефеккир,а может вообще компанию, которая даже собачью конуру построить не может. При наличии же на стройплощадке АЭС такого жулья самый лучший генподрядчик не сможет предотвратить второго Чернобыля. Хотя, возможно, будут говорить о Чернобыле как о мелком происшествии по сравнению с тем, что случится - неминуемо случится при данном режиме - в Наваи.

Prosecutor
13.09.2007, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 10:10) 79498</div>
При правильной эксплуатации! Надеюсь, Вы понимаете, что у нас назначат руководителем туда по родо-племенному признаку и кадры он себе будет тоже подбирать по этому же признаку. Что касается местных субподрядчиков - не спорю генподрядчиком может быть и компания построившая хоть одну АЭС - не сомневайтесь выберут тех, через которых легче откаты вытаскивать - может Аккорд, может Мутефеккир,а может вообще компанию, которая даже собачью конуру построить не может. При наличии же на стройплощадке АЭС такого жулья самый лучший генподрядчик не сможет предотвратить второго Чернобыля. Хотя, возможно, будут говорить о Чернобыле как о мелком происшествии по сравнению с тем, что случится - неминуемо случится при данном режиме - в Наваи.
[/b]

Вот менталитет у людей. Не успели постороить АЭС, а ее уже виртуально и неправильно построили и взорвали и руководителя назначили и т.д. Недовольство властями уже принимает форму психического заболевания. Не стыдно глупости писать?

Для справки - спецобъекты строят спецкомпании. И управляются такие объекты тоже спецкомпаниями. Как в ГНКАР, например, для этой родоплеменной компании трубопроводы прокладывает американская McDermott.

Клеветник
13.09.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2007, 21:58) 79504</div>
Вот менталитет у людей. Не успели постороить АЭС, а ее уже виртуально и неправильно построили и взорвали и руководителя назначили и т.д.
[/b]

Горьким опытом научены, к сожалению.

Prosecutor
13.09.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 12:07) 79505</div>
Горьким опытом научены, к сожалению.
[/b]

Это не опыт, это паранойя.

Sadix
14.09.2007, 10:36
Что бы не говорили оппоненты, у нас нет одного параметра - культуры технологии и производства. Из за этого и Сумгаит оказался экологически "чистым". Во времена СССР мне удалось побывать на аналогичных сумгаитским предприятиях в других республиках. Было именно это принципиальное различие при том что оборудование и технологический цикл были идентичными.
Что касаетс АЭС - это прожектерство. Азербайджан маленькая страна и совершенно не нуждается в таком виде энергии да и потребления столько нет. Более того нет кадров для эксплуатации. В свое время академик Г.Б.Абдуллаев пытался протолкнуть этот проект через СовМин СССР, но тогда была принципиально иная ситуация + несколько выпусков физфака БГУ отправлялись на дипломную работу в Дубну, Серпухов итд.... Каковы будут реальные затраты на такой проект ? Кто будет готовить кадры или привезут индусов

Mortima
14.09.2007, 11:10
так как строительства подобные АЭС являются стратегическими и представляют собой объект потенциальной опасности не только для страны непосредственно, но и для региона в целом, а если задуматься то и для экологии планеты, то для подобного рода строений есть специальные международные нормативы сдачи-приема, которые проводятся независимо и выполняются НЕУКОСНИТЕЛЬНО! то же самое можно , например, можно наблюдать при морском строительстве.

у нас например все принималось или "ллойдом" или "морским регистром" который является представ. третьей страны. Не люблю я этого дилетанства, вы хотя бы приблизительно процедуры посмотрите прежде чем заранее возмущаться - взорвали! отравили!

Natiq Ceferli
14.09.2007, 12:02
Лично я, за этот проект, нужно построит АЭС, хоть что-то полезное от нефти должно остаться стране, будущим поколением.

Как правильно заметила уважаемая Mortima, такого рода объекты проверяются и контролируются на международном уровне. У нас возьмут только деньги, а само строительство будут вести специалисты из других стран. Конечно же "мутеффекиров" туда не пустят. А вот наваряться ли наши чиновники на этом проекте, конечно, ДА, но и так навариваются ежедневно. Так что, я за АЭС.

Клеветник
14.09.2007, 14:01
Срок жизненного цикла АЭС - максимум 40 лет. После этого - то есть тогда когда у нас уже нефти не будет даже на удовлетворение собственных нужд - стране придется нести расходы по обезвреживанию реактора. И есть несравненно более важные цели - например рекультивация нефтезагрязненных земель на которые можно потратить деньги - кстати, здесь несравненно больше возможностей для развития местного бизнеса плюс прямая выгода населению - за счет роста предложения на рынке земли можно будет сдержать рост цен на землю под строительство и на жилье. Или снижение налогов - пусть вырастит бизнес. Слабо за счет нефтяных денег снизить подоходный доход как в России до 13%?

Но у власти находится курдско-езидская клика - как известно, езиды поклоняются божеству в виде павлина - и вы хотите от них человеческого отношения к азербайджанцам?

Mortima
14.09.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.9.2007, 14:01) 79622</div>
Слабо за счет нефтяных денег снизить подоходный доход как в России до 13%?
[/b]

у нас подоходный 14%

Natiq Ceferli
14.09.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 14.9.2007, 14:06) 79623</div>
у нас подоходный 14%
[/b]

до 1000 манат.

Mortima
14.09.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.9.2007, 14:17) 79626</div>
до 1000 манат.
[/b]

да, потом идет формула. остальное в посте клеветника комментировать не буду, времени нет :)

Natiq Ceferli
14.09.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 14.9.2007, 14:25) 79628</div>
да, потом идет формула. остальное в посте клеветника комментировать не буду, времени нет :)
[/b]

Я не на счет поста Клеветника, а вообще говорю. Формула (как Вы выразились) очень не правильная, даже глупая. Но по моим данным, Мин. Налогов уже отправила в Каб. Мин предложения, в которых со следуюшего года будут внесены изминения к этой "формуле".

IuM
14.09.2007, 17:00
Не знаю, позавчера проезжали мимо АЭС недалеко от Ческе-Будейовицы. Часть построена во времена советские, доделано ЕС. Все принимали иностранные спецы. Так что размеры не при чем, Чехия меньше Азербайджана на 10%.

Prosecutor
14.09.2007, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.9.2007, 7:00) 79639</div>
Не знаю, позавчера проезжали мимо АЭС недалеко от Ческе-Будейовицы. Часть построена во времена советские, доделано ЕС. Все принимали иностранные спецы. Так что размеры не при чем, Чехия меньше Азербайджана на 10%.
[/b]

Как бы странно это не звучало, но АЭС - это один из самых чистых из коммерчески доступных способов производства энергии.

Raven
14.09.2007, 22:05
но и последствий от аварий атомных ЭС во много раз больше.

Клеветник
14.09.2007, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2007, 19:16) 79653</div>
Как бы странно это не звучало, но АЭС - это один из самых чистых из коммерчески доступных способов производства энергии.
[/b]
Да... При условии строжайщего соблюдения технологии. Горбачев передал советские АЭС из ведения Минсредмаша (атомное ведомство) в Минэнерго. Через год или около того Чернобыль. А у нас?Вы думаете поклонники павлинообразного божества будут думать о технологии?

Prosecutor
14.09.2007, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.9.2007, 12:53) 79680</div>
Да... При условии строжайщего соблюдения технологии. Горбачев передал советские АЭС из ведения Минсредмаша (атомное ведомство) в Минэнерго. Через год или около того Чернобыль. А у нас?Вы думаете поклонники павлинообразного божества будут думать о технологии?
[/b]

А вы управляли АЭС или видели как наши чиновники управляют АЭС? Как можно судить о том, чего еще не было?

Prosecutor
14.09.2007, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.9.2007, 12:05) 79672</div>
но и последствий от аварий атомных ЭС во много раз больше.
[/b]

Да, но и этот риск можно математически расчитать. В целом, газотурбинные и мазутные электростанции наносят миру огромный вред - выброс углекислого газа может убить эту планету. Урон природе возрастет еще больше, когда начнут добывать тяжелую и торфяную нефть и "грязный" газ.

Единственный минус для АЭС в Азербайджане - сейсмоактивность.

Клеветник
14.09.2007, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2007, 23:10) 79683</div>
А вы управляли АЭС или видели как наши чиновники управляют АЭС? Как можно судить о том, чего еще не было?
[/b]
Я вижу как наши чиновники управляют нашей страной без всяких АЭС - 2 миллиона человек вынуждено было покинуть Родину в поисках куска хлеба. Как они будут управлять АЭС?!

Prosecutor
15.09.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.9.2007, 13:56) 79689</div>
Я вижу как наши чиновники управляют нашей страной без всяких АЭС - 2 миллиона человек вынуждено было покинуть Родину в поисках куска хлеба. Как они будут управлять АЭС?!
[/b]

А зачем мне холодильник, если я не курю?

Natiq Ceferli
15.09.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 14.9.2007, 23:56) 79689</div>
[/b]

Это долгосрочный проект. Так что, пусть начинают, думаю и надеюсь, что до окончания этого проекта, нынешная власть исчезнет.

Согласен в этом вопросе с Prosecutor-ом. Мы с ним так редко соглашаемся, что этот день надо запомнить. :smile:

Клеветник
15.09.2007, 00:30
Павлинооборазное божество, видимо, оказалось сильнее здравого смысла и опыта. Ну, что ж, молитесь покровителю всех езидов, что бы ничего не случилось.

spectator
15.09.2007, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 15.9.2007, 0:30) 79698</div>
Павлинооборазное божество, видимо, оказалось сильнее здравого смысла и опыта. Ну, что ж, молитесь покровителю всех езидов, что бы ничего не случилось.
[/b]
Клеветник,

А чем лично Вам эзди насолили?

Клеветник
15.09.2007, 16:32
Если бы только мне - это было бы случайностью, совпадением - какой-то езид условно говоря наступил мне на мозоль. Любой мог бы оказаться на его месте - азербайджанец, лезгин, русский. Но курдско-езидская клика ( не какой-то отдельный курд-езид) погубила нашу страну.

spectator
15.09.2007, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 15.9.2007, 16:32) 79753</div>
Но курдско-езидская клика ( не какой-то отдельный курд-езид) погубила нашу страну.
[/b]
Клеветник,

Не знал, что мы погибли. Так весь этот рост благосостояния окружающих меня людей на том свете происходит?

Arian
15.09.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.9.2007, 15:48) 79756</div>
Клеветник,

Не знал, что мы погибли. Так весь этот рост благосостояния окружающих меня людей на том свете происходит?
[/b]

Я уже давно думаю - откуда такое счастье привалило? Оказывается, мы просто оказались в раю... А ларчик просто открывался...

Клеветник
15.09.2007, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 15.9.2007, 16:48) 79756</div>
Клеветник,

[/b]

Пир во время чумы тоже можно использовать как доказательство того, что никакой эпидемии нет.

Arian
15.09.2007, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 15.9.2007, 22:24) 79786</div>
Пир во время чумы тоже можно использовать как доказательство того, что никакой эпидемии нет.
[/b]

Возможно, автор поста, в отличие от меня, находится в Аду.

"К другим, несчастным. - Это поддельщики денег, раздутые водянкой и мучимые жаждой, и поддельщики слов (лжецы и клеветники), терзаемые лихорадкой и головной болью."

Комментарии к "Божественной Комедии" Данте Алигьери. (Круг восьмой).

spectator
16.09.2007, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 15.9.2007, 23:24) 79786</div>
[/b]
Где Вы видите эпидемию? Есть у нее наблюдаемые признаки?

Arian
16.09.2007, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.9.2007, 1:15) 79839</div>
Где Вы видите эпидемию? Есть у нее наблюдаемые признаки?
[/b]

Ты не можешь видеть. Сам понимаешь... Ты же в раю после автокатастрофы... Я давно уже подозревал, что все мы живем в разных мирах. Каждый в своем мире. Буквально. Оттого я и Натика не понимаю, а он меня... Странно было бы, если бы мы понимали бы друг друга, существуя в разных четырехмерных проекциях шестимерного пространства. Странно было бы...

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:21
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 3:02) 79859</div>
Оттого я и Натика не понимаю, а он меня...

[/b]

Не правда, дорогой ашер, я тебя прекрасно понемаю. Тебя трудно было бы НЕ понять, все очень просто, ты мелко-буржуазный, меркатильный тип. :smile:
Вот ты меня ЯКОБЫ не понемаеш, то есть, так показываеш себя на публике. А так, и ты прекрасно понемаеш меня, даже в глубине поддерживаеш, но боишся.... Боишся, даже самому себе в этом признатся, в том, что я во многом что касается властей, прав. :wink:

Arian
16.09.2007, 03:40
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 2:21) 79869</div>
Не правда, дорогой ашер, я тебя прекрасно понемаю. Тебя трудно было бы НЕ понять, все очень просто, ты мелко-буржуазный, меркатильный тип. :smile:
Вот ты меня ЯКОБЫ не понемаеш, то есть, так показываеш себя на публике. А так, и ты прекрасно понемаеш меня, даже в глубине поддерживаеш, но боишся.... Боишся, даже самому себе в этом признатся, в том, что я во многом что касается властей, прав. :wink:
[/b]

Не, Натик, в принципе, я тебя понимаю. Просто ты не пережил пока автокатастрофу, и оттого ты пока не в раю. А, в принципе, тебе ведь и среди живых хорошо. Пишешь что-то, живешь нормально... Не надо к нам. У нас, как в Европе, места мало... В раю.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 04:00
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 3:40) 79881</div>
Не, Натик, в принципе, я тебя понимаю.
[/b]

Дык, ты определись уже, чё там с ромашкой играешся, понемаю, не понемаю, понемаю, не понемаю, понемаю... :smile:

Arian
16.09.2007, 05:21
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 3:00) 79893</div>
Дык, ты определись уже, чё там с ромашкой играешся, понемаю, не понемаю, понемаю, не понемаю, понемаю... :smile:
[/b]

Ну, понимаешь, ты пока не в Раю. Ты в Чистилище пока...