PDA

Просмотр полной версии : Ваши комментарии

Ardani
11.09.2007, 01:29
Тему зактыли из-за отсутсвия вопроса дискусии..

"Ардани, вы о чем то хотели подискутировать? Но я не вижу слов и не понимаю смысла этой темы! На фотки мы и так можем полюбоваться на сайте "сами знаете где". Тема закрыта!"

Странно, мне показалось, что есть о чём. Просто я воздержался от своих комментариев.
Ваши комментарии по поводу данного факта, пожалуйста.

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3538

Fireland
11.09.2007, 13:57
Ардани, в статье ясно написано, что переносят кладбище. Кладбище же не поддается функции copy-paste. Конечно будут разрушения могильных плит.

Ardani
11.09.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 10:57) 79004</div>
Ардани, в статье ясно написано, что переносят кладбище. Кладбище же не поддается функции copy-paste. Конечно будут разрушения могильных плит.
[/b]
Т.е. могилы не переносятся, а просто уничтожаются? Так?

Fireland
11.09.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 12:33) 79012</div>
Т.е. могилы не переносятся, а просто уничтожаются? Так?
[/b]
Ты внимательно прочитал мой ответ? Где я написала уничтожаетя?

korvin
11.09.2007, 15:24
Ардани это конечно же плохо.
нашего мэра вообще давно пора снимать и немного посудить, и не только за это. Просто он каким то образом умудряется усидеть.

Arian
11.09.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2007, 15:24) 79021</div>
нашего мэра вообще давно пора снимать и немного посудить, и не только за это. Просто он каким то образом умудряется усидеть.
[/b]

А что, где-нибудь снимают мэров в ответ на невысокую культуру рабочих горкоммунхоза? Примеры есть?

Ardani
11.09.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2007, 12:24) 79021</div>
[/b]
Спасибо за честность, Корвин.

korvin
11.09.2007, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.9.2007, 15:27) 79022</div>
А что, где-нибудь снимают мэров в ответ на невысокую культуру рабочих горкоммунхоза? Примеры есть?
[/b]
Навярняка есть, ведь мир большой, существует давно и всяких примеров всякому много

Ardani
11.09.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 10:57) 79004</div>
[/b]
Могилы или переносятся или уничтожаются. Переносятся - означает copy-paste. Ты же отвергла этот вариант.

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 11:54) 79015</div>
Ты внимательно прочитал мой ответ? Где я написала уничтожаетя?
[/b]
Называй как хочешь - от этого факт разрушения/уничтожения не изменится..

Arian
11.09.2007, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2007, 15:37) 79026</div>
Навярняка есть, ведь мир большой, существует давно и всяких примеров всякому много
[/b]

Во всяком случае, тебе о таких случаях ничего не известно. Просто надо было мэра укусить, ты и нашелся...

Ardani
11.09.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.9.2007, 12:27) 79022</div>
[/b]

глубокий совок.. вперемежку с гениальным цинизмом
"Боремся за звание дома высокой культуры" ©

korvin
11.09.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.9.2007, 15:41) 79028</div>
Во всяком случае, тебе о таких случаях ничего не известно. Просто надо было мэра укусить, ты и нашелся...
[/b]
А тебе известны случаи когда кладбище сносили варварски, а мэра не снимали.

Arian
11.09.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 15:42) 79029</div>
глубокий совок.. вперемежку с гениальным цинизмом
"Боремся за звание дома высокой культуры" ©
[/b]

Но это действительно бескультурье рабочих. Которое в мире много где наблюдается. Или Вы полагаете, что им было дано специальное задание сделать именно так, чтобы это имело именно такой вид?

Ardani
11.09.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.9.2007, 12:45) 79031</div>
Но это действительно бескультурье рабочих. Которое в мире много где наблюдается. Или Вы полагаете, что им было дано специальное задание сделать именно так, чтобы это имело именно такой вид?
[/b]
Нет, конечно, было решение мэрии перенести могилы, родственники были уведомлены, место было выделено, а вот тупые "рабочие горкоммунхоза с невысокой культурой" не поняли и стали экскаватором убирать всё, грузовиками выносить цветные металы, да и детей своих пригнали, чтоб учились у папы как надо работать.. ведь в Джуге рыботали допотопными методани - кувалдами, а тут, столица понимаешь, экскаваторы-хай-тэк..

Arian
11.09.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 15:53) 79032</div>
Нет, конечно, было решение мэрии перенести могилы, родственники были уведомлены, место было выделено, а вот тупые "рабочие горкоммунхоза с невысокой культурой" не поняли и стали экскаватором убирать всё, грузовиками выносить цветные металы, да и детей своих пригнали, чтоб учились у папы как надо работать.. ведь в Джуге рыботали допотопными методани - кувалдами, а тут, столица понимаешь, экскаваторы-хай-тэк..
[/b]

Да, именно так. Было решение о переносе могил и все, кого интересует судьба могил, были оповещены через республиканскую прессу более чем за год до начала работ. Объявлялось, что останки могут быть перезахоронены на других кладбищах Баку либо отправлены по указанным адресам за пределы Азербайджана. Все - за счет государства. Остаются еще могилы, судьба которых никого не интересует из живых. Их, возможно, перезахоронят в какой-то общей могиле, но я точно не знаю. Может, и по отдельности.

Scarlett
11.09.2007, 17:12
На сколько мне известно, все городские кладбища сносятся за истечением срока 25 (?) лет после последнего погребенного. Перед тем как сносить об этом наверняка объявляют. и те которые заинтересованы, наверное могут перезахоронить умерших, и если Ашер говорит за государственный счет, то на верное такой счет есть, но вряд ли кто то может воспользоваться этим счетом. Не знаю на фото какое кладбище. Но если даже там на могилах кресты, это не значит что по этому, кладбище сносят не в ручную а экскаватором. Точно так же сносили могилы на Баиловском мусульманском кладбище.

Fireland
11.09.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 13:53) 79032</div>
[/b]
Я знала что все закончится хачка-мачкар. Ардани, хачкары целы. Своими глазами видела. Не проси фоток. Нет у меня их. Насчет кладбища. Всех предупредили год до начала работ. Не надо открывать тему у себя на форуме и пытаться выставлять нас за вандалов, которые "не у важают даже свои могилы"(с). Тебе 1000 раз здесь объясняли что к чему и как.

V Baku
11.09.2007, 17:36
А я скажу по-другому.
Мне стыдно.
Мне стыдно, что у нас такой мэр.
Мне стыдно перед памятью усопших.
Мне стыдно, что я ничего не смогу сделать.
И за бескультурие рабочих и их начальников мне тоже стыдно.
Все.
Просто прошу простить. :mad:

Ardani
11.09.2007, 18:00
V BAKU, .. !

Ardani
11.09.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 14:26) 79055</div>
Я знала что все закончится хачка-мачкар. Ардани, хачкары целы. Своими глазами видела. Не проси фоток. Нет у меня их. Насчет кладбища. Всех предупредили год до начала работ. Не надо открывать тему у себя на форуме и пытаться выставлять нас за вандалов, которые "не у важают даже свои могилы"(с). Тебе 1000 раз здесь объясняли что к чему и как.
[/b]

Актуальное фото целых хачкаров как не было так и не будет... Но не хочу тему уводить к хачкарам. Там у меня вопросов нет.

Ardani
11.09.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 14:26) 79055</div>
Не надо открывать тему у себя на форуме и пытаться выставлять нас за вандалов, которые "не у важают даже свои могилы"(с). Тебе 1000 раз здесь объясняли что к чему и как.
[/b]
Я отлично помню, что мне 1000 раз обьяснили, что по истечении какого-то срока кладбище ликвидируется. Таков мусульманский обычай. Во всяком случае у вас это так. Была и тема с фото и обьяснения. Так что я ничего не придумываю.

Ardani
11.09.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 14:12) 79052</div>
На сколько мне известно, все городские кладбища сносятся за истечением срока 25 (?) лет после последнего погребенного. Перед тем как сносить об этом наверняка объявляют. и те которые заинтересованы, наверное могут перезахоронить умерших, и если Ашер говорит за государственный счет, то на верное такой счет есть, но вряд ли кто то может воспользоваться этим счетом. Не знаю на фото какое кладбище. Но если даже там на могилах кресты, это не значит что по этому, кладбище сносят не в ручную а экскаватором. Точно так же сносили могилы на Баиловском мусульманском кладбище.
[/b]

Fireland

вот и потверждение моих слов.

Fireland
11.09.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 16:27) 79069</div>
Fireland

вот и потверждение моих слов.
[/b]
И? Предлагаешь жить народу на кладбище?

Ardani
11.09.2007, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 15:49) 79075</div>
И? Предлагаешь жить народу на кладбище?
[/b]
И где ты такое вычитала?
Просто захоронения происходят не таким способом.

Скажи честно, тебе эти фото кажутся нормальными? Особенно дети на "стройплощадке"..

Fireland
11.09.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 16:53) 79076</div>

Скажи честно, тебе эти фото кажутся нормальными? Особенно дети на "стройплощадке"..
[/b]
а каким способом?
Там идет работа. Не думаешь ли, что рабочие при переносе могил должны кланяться друг другу pas dédé и ходить с пылесосом?

Ardani
11.09.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 15:59) 79077</div>
а каким способом?
Там идет работа. Не думаешь ли, что рабочие при переносе могил должны кланяться друг другу pas dédé и ходить с пылесосом?
[/b]

Короче ты оправдываешь методы "переноса" кладбища. Ясно.

Fireland
11.09.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 17:02) 79079</div>
Короче ты оправдываешь методы "переноса" кладбища. Ясно.
[/b]
За меня не делай выводы. Вот когда напишу, оправдываю, тогда и напишешь "ясно". А пока тебе ничего не ясно.

Ardani
11.09.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 16:08) 79082</div>
За меня не делай выводы. Вот когда напишу, оправдываю, тогда и напишешь "ясно". А пока тебе ничего не ясно.
[/b]
Я тебе задал конкретные вопросы, ты ушла от ответа. Как говорится "отрицательный результат - тоже результат".

Fireland
11.09.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 17:11) 79083</div>
Я тебе задал конкретные вопросы, ты ушла от ответа. Как говорится "отрицательный результат - тоже результат".
[/b]
докажи, что ушла.

Ardani
11.09.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 15:53) 79076</div>
И где ты такое вычитала?

[/b]

?

Scarlett
11.09.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 17:53) 79076</div>
И где ты такое вычитала?

[/b]

Это не захоронение а ликвидация. Захоронение происходит до сноса.
А почему вы ставите акцент на детей?
Если бы дети в школьной форме выстроивший в ряд, лицезрели как рабочие демонстративно уничтожают армянский след с земли Азербайджана , как доказательство того что у нас воспитывают детей в ненависти, то фото должно было выглядеть иначе. Тут явно любопытствующие дети с соседних дворов забежали с целью посмотреть, как выглядят скелеты. Лично меня в детстве ни под какие запреты и угрозы не смогли бы отогнать от такого зрелища.

Arian
11.09.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2007, 14:44) 79030</div>
А тебе известны случаи когда кладбище сносили варварски, а мэра не снимали.
[/b]

Да, известны.

Ardani
11.09.2007, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 16:39) 79087</div>
Это не захоронение а ликвидация. Захоронение происходит до сноса.
А почему вы ставите акцент на детей?
Если бы дети в школьной форме выстроивший в ряд, лицезрели как рабочие демонстративно уничтожают армянский след с земли Азербайджана , как доказательство того что у нас воспитывают детей в ненависти, то фото должно было выглядеть иначе. Тут явно любопытствующие дети с соседних дворов забежали с целью посмотреть, как выглядят скелеты. Лично меня в детстве ни под какие запреты и угрозы не смогли бы отогнать от такого зрелища.
[/b]
Вместо "захоронения" должно было быть "перезахоронения".

Насчёт информации, что так же поступают и с мусульманскими могилами - спасибо. Всё становится на свои места.

Scarlett
11.09.2007, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 17:53) 79076</div>
И где ты такое вычитала?
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 20:06) 79106</div>
Вместо "захоронения" должно было быть "перезахоронения".
[/b]

Это так, но слово "захоронения" взято автоматически с вашего поста. и поэтому ваше замечание по поводу "перезахоронение" в первую очередь относиться вам. В следующий раз буду внимательней, и не буду повторять ваши ошибки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчёт информации, что так же поступают и с мусульманскими могилами - спасибо. Всё становится на свои места.[/b]

Не поняла чему вы обрадовались? Баку растет и кладбищ в центре города куда даже не приходят навещать могилы должны ликвидироваться. Не зависимо от того христианское это кладбище или мусульманское.

Ardani
11.09.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 18:27) 79107</div>
Это так, но слово "захоронения" взято автоматически с вашего поста. и поэтому ваше замечание по поводу "перезахоронение" в первую очередь относиться вам. В следующий раз буду внимательней, и не буду повторять ваши ошибки.[/b]

Естесственно была моя ошибка. Бывает ) А Вы уж постарайтесь не повторять их ..

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не поняла чему вы обрадовались? Баку растет и кладбищ в центре города куда даже не приходят навещать могилы должны ликвидироваться. Не зависимо от того христианское это кладбище или мусульманское.
[/b]
Да вобщем-то радоваться нечему... просто поблагодарил за разьяснения. Я так и обьясняю разрушение Монтинского кладбища, т.е. если вы разрушаете свои же могилы (неважно под каким соусом) , то глупо вас обвинять в разрушении христианских могил. Всё ясно.

4apaev
11.09.2007, 23:16
нет , ну а чего? .. всё в рамках тюркских ( кто не знает у нас нет культа могил ) традиций .. так что сомневающимся - матчасть учить , матчасть , мать её за ногу ...

Scarlett
11.09.2007, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 20:57) 79113</div>
Естесственно была моя ошибка. Бывает ) А Вы уж постарайтесь не повторять их ..
Да вобщем-то радоваться нечему... просто поблагодарил за разьяснения. Я так и обьясняю разрушение Монтинского кладбища, т.е. если вы разрушаете свои же могилы (неважно под каким соусом) , то глупо вас обвинять в разрушении христианских могил. Всё ясно.
[/b]
Не разрушение, прошу не искажать( а может это опять очередная ваша ошибка), снос и/или ликвидация после перезахоронения, и ни где попало а только в центре города и только заброшенных кладбищ.

Ardani
11.09.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 20:16) 79131</div>
Не разрушение, прошу не искажать( а может это опять очередная ваша ошибка), снос и/или ликвидация после перезахоронения, и ни где попало а только в центре города и только заброшенных кладбищ.
[/b]

"всё в рамках тюркских традиций" - "( кто не знает у нас нет культа могил )"
© 2007 - Seidzade

Scarlett
12.09.2007, 00:05
Это не тюркская традиция. По исламу ( поправьте меня верующие если я ошибаюсь) в течении 7 лет могила мусульманина должна исчезнуть. И это не тема для иронии, в каждой религии на счет этого свои взгляды.

Fireland
12.09.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 21:45) 79137</div>
"всё в рамках тюркских традиций" - "( кто не знает у нас нет культа могил )"
© 2007 - Seidzade
[/b]
Ардани, ничего не понимаешь ты тюркской и исламской культуре. Поэтому будь осторожен в высказываниях.

Pan
12.09.2007, 13:23
Жаль, что тему открыл армянин и все фактически оправдываются.

Такой "перенос" просто аморален. Это анти-азербаджанский терракт. Мы раньше могли гордиться своим отношением к предкам, а теперь?

Дело не в мэре и не в коммунальных услугах. Дело в системе и уровне морали тех, кто принимает решения и зарабатывает деньги.
Дома строятся везде - и на бывших кладбищах и на территориях школ.

Arian
12.09.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.9.2007, 13:23) 79230</div>
Жаль, что тему открыл армянин и все фактически оправдываются.

Такой "перенос" просто аморален. Это анти-азербаджанский терракт. Мы раньше могли гордиться своим отношением к предкам, а теперь?

Дело не в мэре и не в коммунальных услугах. Дело в системе и уровне морали тех, кто принимает решения и зарабатывает деньги.
Дома строятся везде - и на бывших кладбищах и на территориях школ.
[/b]

Панайотис, ты лучше расскажи, как это делается у тебя на Родине, в России.

Pan
12.09.2007, 13:40
У меня на "Родине", в России, иногда тоже происходят страшные вещи.
Я собираюсь открыть отдельный топик на тему маразмов в России. Уверен, фактов для нее полно.

Но отвечать по принципу "сам дурак" не совсем разумно.

Кстати, родился я в Ленкорани.

Arian
12.09.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 12.9.2007, 13:40) 79237</div>
У меня на "Родине", в России, иногда тоже происходят страшные вещи.
Я собираюсь открыть отдельный топик на тему маразмов в России. Уверен, фактов для нее полно.

Но отвечать по принципу "сам дурак" не совсем разумно.

Кстати, родился я в Ленкорани.
[/b]

Слушай, а ты бы и вправду открыл. А то Азербайджану уже тяжко под такой лавиной твоего смертоносного порицания. А если поделишь между старой и новой родинами, глядишь, полегчает. Начни с того, как сносят кладбища в той стране, где ты живешь и в порицании которой ты почти не упражняешься.

Ardani
13.09.2007, 02:00
Из-за строительства дороги в Азербайджане уничтожают кладбище

Власти Баку постепенно разрушают Наримановское (Монтинское) кладбище, освобождая территорию для автотрассы. В основном здесь захоронены армяне, но также есть могилы русских, грузин, татар и евреев.

Местные власти заверяют, что будут проводить перезахоронение затронутых могил. Но, судя по вывешенным в некоторых блогах (например, ahousekeeper.livejournal.com, kornelij.livejournal.com, gianluigi.livejournal.com) снимкам, сейчас это похоже на сплошную свалку.

По словам авторов фотографий, бульдозеры просто сравнивают могилы с землей, не оставляя родственникам никакой возможности перезахоронить останки своих близких.

После вооруженных столкновений в 1990-х гг. армянское население изгнали из Баку, и с тех пор большинство могил остались заброшенными. Армянская пресса не раз сообщала о том, что попытки приезда в Азербайджан армянских граждан сопровождаются различными препятствиями, вплоть до запрета пересечения границы.

- Случаи перезахоронения – нормальное явление, это происходит во всем мире. Никто не собирался уничтожать армянские могилы. Непонятно почему подняли такой шум, ведь помимо армян там похоронены и лица других национальностей, - передает местная газета «Эхо» заявление мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова.

Одним из первых еще в 2006 году тему уничтожения христианских кладбищ затронуло оппозиционное бакинское издание «Реальный Азербайджан» (сайт журнала сейчас закрыт): «С проблемой кладбищ в центре города сталкивались многие города мира. Но в отличие от нас, никто не позволял себе разрушать варварским методом старые кладбища – бульдозерами, тракторами. Во всем цивилизованном мире это признано как акт вандализма. Что и происходит сегодня, сейчас у нас в городе. Разрушается старое кладбище в районе улиц имени Буниятова и Раджабли. Решетки, ограждающие могилы, ловко поддеваются ковшом «Беларуси» и отбрасываются в сторону, где их ждут-дожидаются какие-то темные личности с раскрытыми дверями пикапа «Москвич».

В 2005 году «Московские новости» сообщали о ликвидации более 500 захоронений русских воинов, павших в войне с персами. Теперь здесь виноградная плантация.

Обойдя Россию, информация о событиях в Азербайджане попала в зарубежные СМИ. В частности, итальянская La Stampa опубликовала материал о разрушения памятников и хачкаров (камни-кресты) на армянском кладбище в Старой Джульфе (Нахичевань). Автор Флавиа Амабиле выразил свой протест властям Азербайджана и негодование в связи с безразличием ООН, ЮНЕСКО к данному инциденту.

Информацию подтвердила и потерпевшая сторона: здесь же напечатали ответное заявление посла Армении в Италии Рубена Шугаряна, сообщившего о том, что еще в начале XX века Азербайджан приступил к уничтожению всех армянских «следов» на своей территории. «В связи с данным инцидентом Еврокомиссия, Конгресс США, Палата лордов Великобритании попросили азербайджанскую сторону немедленно прекратить свои варварские действия», - передает ИА Regnum слова дипломата.

Власти Баку, тем временем, на днях выступили с очередным опровержением. «Слухи о том, что бульдозеры снесли могилы на Наримановском кладбище, не соответствуют действительности. Они здесь работают для того, чтобы проложить дорогу на месте перенесенных могил», - приводит reklamazapreshena заявление главного инженера Треста гражданских услуг населению Фируза Аскерова.

Примечательно то, что, говоря о национальностях захороненных здесь людей, армян Аскеров и вовсе не упоминает. «Мои бабушка с дедушкой, а равно тысячи захороненных наших соотечественников вдруг непостижимым образом стали неармянами», - пишет один из очевидцев событий в своем ЖЖ.

На сегодняшний день власти заявляют, что уже перенесли 134 могилы, но об окончании сроков работ пока не сообщают.

Елена ЧИНКОВА, KP.RU

<http://www.kp.ru/online/news/32622/>

Ardani
13.09.2007, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.9.2007, 10:01) 79221</div>
Ардани, ничего не понимаешь ты тюркской и исламской культуре. Поэтому будь осторожен в высказываниях.
[/b]

"Думай, потом говори" © Мимино.

Я привёл цитаты. Поэтому осторожнее не смогу быть .

Fireland
13.09.2007, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 0:00) 79347</div>
Местные власти заверяют, что будут проводить перезахоронение затронутых могил. Но, судя по вывешенным в некоторых блогах (например, ahousekeeper.livejournal.com, kornelij.livejournal.com, gianluigi.livejournal.com) снимкам, сейчас это похоже на сплошную свалку.

Елена ЧИНКОВА, KP.RU

<http://www.kp.ru/online/news/32622/>
[/b]
Все три ника являются армянскими. Первый из youtube. остальные две из армянских форумов. A КП проармянская газета. А эта журналистка не была на месте перезахоронений, ссылается на ЖЖ (livejournal) и на слова тех армян, украшая хачкарами.

Ardani
13.09.2007, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.9.2007, 23:17) 79349</div>
Все три ника являются армянскими. Первый из youtube. остальные две из армянских форумов. A КП проармянская газета. А эта журналистка не была на месте перезахоронений, ссылается на ЖЖ (livejournal) и на слова тех армян, украшая хачкарами.
[/b]
Я бы удивился, если такие фотки вывесил бы у себя на блоге азербайджанец со словами возмущения...

Причём тут ники? Или ты хочешь сказать, что снимки сделаны не в центре Баку?

Ardani
13.09.2007, 02:42
Кстати все трое участники форума ОА. Если тебе уже не к чему придраться...

Fireland
13.09.2007, 02:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 0:40) 79350</div>
Я бы удивился, если такие фотки вывесил бы у себя на блоге азербайджанец со словами возмущения...

Причём тут ники? Или ты хочешь сказать, что снимки сделаны не в центре Баку?
[/b]

Эти фотки из Аз. прессы. Т.е наши сами выставили. Ни Корнелий, ни Хаускипер не были там. Они использовали то, что было на руках, скопировав из материалов дей.аз

Меня смущает то, что эта журналистка ссылается на слова не серьезных людей, а юзеров одного портала. Где кому что вздумается, то и пишет. Как на форуме. Отсюда вытекает одно объяснение. Журналистка или только начинает свою "карьеру" или является знакомой одного из тех ников.

Ardani
13.09.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.9.2007, 23:45) 79352</div>
Эти фотки из Аз. прессы. Т.е наши сами выставили. Ни Корнелий, ни Хаускипер не были там. Они использовали то, что было на руках, скопировав из материалов дей.аз

Меня смущает то, что эта журналистка ссылается на слова не серьезных людей, а юзеров одного портала. Где кому что вздумается, то и пишет. Как на форуме. Отсюда вытекает одно объяснение. Журналистка или только начинает свою "карьеру" или является знакомой одного из тех ников.
[/b]
Есть ещё один вариант. Что эти люди, на которых ссылается журналисзла, очень серьёзные люди. Почему ты этот вариант исключила? Ты знаешь этих людей?

Но ведь суть не в этом, а в том, что ты так и не выразила своё отношение к данному факту.

Natiq Ceferli
13.09.2007, 10:41
Чт. , Сен. 13, 2007

БЕЗ ПРАВА НА СМЕРТЬ...

Беспорядочный снос могил и уничтожение надгробий на кладбище в Наримановском районе продолжаются

С.АЛИЕВА, М.МАМЕДОВ

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=23640

Fireland
13.09.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 0:54) 79354</div>
Есть ещё один вариант. Что эти люди, на которых ссылается журналисзла, очень серьёзные люди. Почему ты этот вариант исключила? Ты знаешь этих людей?

Но ведь суть не в этом, а в том, что ты так и не выразила своё отношение к данному факту.
[/b]
Когда cсылаются на какой то источник, предпочитают называть имена, а не ники. Одно дело писать: - по словам господина "Х", другое дело - как нам рассказал "кактус" из ЖЖ. разницу Цуствуешь? :rolleyes:

Клеветник
13.09.2007, 13:46
Шариат запрещает устанавливать надгробные плиты, штукатурить могилы, возводить на них строения, рисовать на них изображения покойных и делать надписи.

Natiq Ceferli
13.09.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 13:46) 79408</div>
Шариат запрещает устанавливать надгробные плиты, штукатурить могилы, возводить на них строения, рисовать на них изображения покойных и делать надписи.
[/b]

А на счет экскаваторов, нечего не говорится в шариате?

Scarlett
13.09.2007, 15:40

<div class='quotetop'>Цитата</div>P.S. Мы довольно часто ругаем армян за вандализм в отношении памятников на оккупированных землях. И поделом. Действия же представителей власти на кладбище в Наримановском районе говорят о том, что некоторые из нас, азербайджанцев, недалеко ушли от них. О надругательстве над останками уже поставлен в известность ряд международных структур. Возможно, в скором времени о хамском поведении чиновников будут поставлены в известность и наши соседи по СНГ. И тогда, увидев соответствующий сюжет на "РТР-Планета", наши горе-чиновники будут вопить: "Запретить вещание канала на территории Азербайджана". [/b]

Мне очень интересно, кто ни будь, может предоставить факт того чтобы сами армяне признали и/или ругали своих за вандализм в отношении памятников, кладбищ, трупов на оккупированных землях и на территории Армении?

Клеветник
13.09.2007, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 14:44) 79420</div>
[/b]
Если бы в Азербайджане следовали заветам шариата, то наши власти на такое кощунство - раскапывать могилы экскаваторами - не пошли бы. Богобоязненный человек на это не решится - только атеист советского воспитания, совок, одним словом.

Но не правы и те, кто воздвигает вопреки шариату над могилами пышные надгробия - это проявление идолопоклонничества.

Ardani
13.09.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 12:40) 79424</div>

Мне очень интересно, кто ни будь, может предоставить факт того чтобы сами армяне признали и/или ругали своих за вандализм в отношении памятников, кладбищ, трупов на оккупированных землях и на территории Армении?
[/b]
A такие факты разрушения в послевоенное время у вас есть? Напомню, что мечеть в Шуше реставрируется.

Scarlett
13.09.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 14:51) 79429</div>
A такие факты разрушения в послевоенное время у вас есть? Напомню, что мечеть в Шуше реставрируется.
[/b]
Мой вопрос был в другом. У вас есть таких фактов, где вы вообще не зависимо от срока давности сами признавали и ругали за то что совершали акты вандализма, не только с давно умершими, но и свежими трупами?

А что касается реставрации, Шушинской мечети то не надо было его разрушать и не зачем было потом восстанавливать. Так что одолжения не по адресу. У нас например не смотря ни на что в центре города Армянская церковь как стояло так и стоит.

P.S. Смените клавиатуру, у вас не только твердый, но и буквы "т" и "к" барахлит, вы же ошибки никогда не допускаете.

Natiq Ceferli
13.09.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 15:51) 79429</div>
[/b]

У нас есть смелые люди, которые признают те ошибки, которые совершают власть имущие в стране. А вы настолько трусливы, что не разу не признавались о тех актах вандализма, которых творите на кладбищах в Армении и в Карабахе. Вы просто тракторами уничтожали кладбище тюрков-азербайджанцев на теретории нынешней Армении, есть множество фото-кино съемок. Так что, желаю скорейшего выздоровления вашему обществу и народу, если этого не произойдет, то придется "хирургическим" путем заняться вашим выздоровлением. Не хочется жить по соседству с "больными" людьми....

Ardani
13.09.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 13:03) 79432</div>
Мой вопрос был в другом. У вас есть таких фактов, где вы вообще не зависимо от срока давности сами признавали и ругали за то что совершали акты вандализма, не только с давно умершими, но и свежими трупами? [/b]
Таких фактов разрушения и осквернения могил со стороны гос. органов у нас нет. Соответственно ...
А со стороны отдельных вандалов может и есть, но это не только осуждается, но и со стороны государства восстанавливается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А что касается реставрации, Шушинской мечети то не надо было его разрушать и не зачем было потом восстанавливать. Так что одолжения не по адресу. У нас например не смотря ни на что в центре города Армянская церковь как стояло так и стоит.[/b]
Мечеть пострадала во время боевых действий, как и армянский храм. Оба об'екта восстанавливаются. Я же не случайно подчеркнул - послевоенное время )
<div class='quotetop'>Цитата</div>P.S. Смените клавиатуру, у вас не только твердый, но и буквы "т" и "к" барахлит, вы же ошибки никогда не допускаете.
[/b]
"A такие факты разрушения в послевоенное время у вас есть? Напомню, что мечеть в Шуше реставрируется."

)) Исправьте плз мои ошибки. Привет от "т" и "к" ))

Scarlett
13.09.2007, 16:21
Хокумети тенгид етмек хетрине ермени гебирлерини хорттатмаг ермени дейирманына су токмекдир.

Natiq Ceferli
13.09.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 16:21) 79440</div>
Хокумети тенгид етмек хетрине ермени гебирлерини хорттатмаг ермени дейирманына су токмекдир.
[/b]

Сохбет хокумети тенгид етмекден гетмир, инсанлыгдан гедир, ве орда чоху рус гебирлериди, лап еле ермени гебирлери де олса, биз о вехшилере тай олмамалыйыг.

Natiq Ceferli
13.09.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Клеветник @ 13.9.2007, 15:48) 79426</div>
Если бы в Азербайджане следовали заветам шариата, то наши власти на такое кощунство - раскапывать могилы экскаваторами - не пошли бы. Богобоязненный человек на это не решится - только атеист советского воспитания, совок, одним словом.

Но не правы и те, кто воздвигает вопреки шариату над могилами пышные надгробия - это проявление идолопоклонничества.
[/b]

Не спорю, не люблю размышлять категориями "если бы".
Скажу только то, что я против шариатского правления. Но, это уже другая тема.

Scarlett
13.09.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 15:19) 79437</div>
А со стороны отдельных вандалов может и есть, но это не только осуждается, но и со стороны государства восстанавливается. [/b]
Ах может... и есть ... ну и где факты осуждения ? и если это не на государственном уровне, то должны быть и осужденные. Где эти осужденные?

Я привела вам тот факт что сносятся и мусульманские кладбища, и этого достаточно, для того чтобы у вас не было повода говорить о том, что причина сноса кладбище на Монтино в том что там похоронены армяне. Хотя покажите у вас в Ереване не только кладбище, но хотя бы одну мусульманскую могилу. И что вы их сносили пинцетом?

<div class='quotetop'>Цитата</div>)) Исправьте плз мои ошибки. Привет от "т" и "к" ))[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 1:54) 79354</div>
Есть ещё один вариант. Что эти люди, на которых ссылается журналистка, очень серьёзные люди. [/b]
Очень хорошо что у вас в клавиатуре проблем нет, значит и вы можете допустить ошибки , сразу 2 в одном слове. Не ужели?

Ardani
13.09.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 13:39) 79449</div>
Ах может... и есть ... ну и где факты осуждения ? и если это не на государственном уровне, то должны быть и осужденные. Где эти осужденные?[/b]
А где факты? Я написал, что не исключаю, что могли и быть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я привела вам тот факт что сносятся и мусульманские кладбища, и этого достаточно, для того чтобы у вас не было повода говорить о том, что причина сноса кладбище на Монтино в том что там похоронены армяне. Хотя покажите у вас в Ереване не только кладбище, но хотя бы одну мусульманскую могилу. И что вы их сносили пинцетом?

<div class='quotetop'>ЦитатаЕсть ещё один вариант. Что эти люди, на которых ссылается журналистка, очень серьёзные люди.[/b]

Очень хорошо что у вас в клавиатуре проблем нет, значит и вы можете допустить ошибки , сразу 2 в одном слове.
[/b][/quote]

У Вас уже мания начинается ) Там нет ошибки. И вообще, давайте оставьте это дело, не Ваше это ..)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не ужели?[/b]
ужели ..)

Неужели - Пишется вместе )

Ardani
13.09.2007, 17:28
Комментарии и свидетельства азербайджанцев.

Мой товарищ (русский по национальности) рассказал мне ужасные вещи, связанные с переносом кладбища в Наримановском районе в связи со строительством дороги. Так вот всем родственникам выдаются мешки, и дается время собрать останки тел вручную (!) для перезахоронения. Якобы, а может и в самом деле (я уже ничему не удивляюсь) таково распоряжение Президента и указание Гаджибалы Абуталыбова. Мой товарищ понимает по-азербайджански, и услышал из разговора двух "людей в галстуках", что если кто-то будет тянуть с перезахоронением, нужно демонстративно проехаться бульдозером по могилам. Мол, русских только так можно расшатать. Ужас, да и только. Не думаю что Аллах (если они, конечно же, в него верят) им все это простит.

Сколько можно воевать с покойниками!!! Пойти в Карабах и воевать с живыми - духа не хватает... так давай совсем сотрем с лица земли "вражеские" могилы, заодно и денег заработаем.

Расскажу, как сегодня перезахоронили всех наших родственников. Приехала рано утром, нас записали - имена тех, кого мы будем хоронить. Везде рабочие. Даже женщина. Зрелище не слабонервных. Бабулин гроб - как будто вчера похоронили. Целый. Увидела деда. Вернее все, что от него осталось. Увидела тётю, с её любимым гребешком. Если бы они знали, что снова возвратятся на этот свет!
Уложили их в кулёчки, приехала машина с гробиками. Заполнилась и поехала. Это даже не Говсаны. Это уже Сураханинское кладбище. Действительно, братские могилы. Маленькие, неглубокие, в ряд...
Рабочие за каждого выкапанного получают 6 ширванов. Папа им давал - не брали. Пихнул насильно. Рабочий сказал, вы только зла на меня не держите...

Даже к покойникам у нас уважение только к тем,за кого дали деньги.

1. Были знакомые на кладбище. Видели как у рабочих и руководящих все карманы забиты деньгами, и манатами и долларами. На этом крупно зарабатывают. Если не запплатить взятки, а довериться тому что "всё за счет государства" (раскопки, транспорт, перенос), то кости все как попало выкопают (при этом проломив череп например), если усопших несколько, то смешают кости, побросают в машину, отвезут, как попало закопают. В этой стране всё через ж.

2. Во вторых, как уже говорилось здесь, это кладбище является "легкими города", там тысячи деревьев, которые благоприятно влияют на кислород в городе, итак дышать не чем, ни одного зеленого парка нет.

3. В третьих, дорога инглаб-раджабли никому не нужна, есть тебриз, есть хойский, есть дарангюль, есть новая дорога по раджабли, которую построили кстати снеся часть кладбища. Это очередное кидалово, чтоб обогатиться на стройке, положив часть денег в карман.

Scarlett
13.09.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 16:19) 79465</div>
А где факты? Я написал, что не исключаю, что могли и быть.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>А со стороны отдельных вандалов может и есть, но это не только осуждается, но и со стороны государства восстанавливается. [/b]
вы сами сказали что осуждаются. Вот я прошу факты осуждения .
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Вас уже мания начинается ) Там нет ошибки. И вообще, давайте оставьте это дело, не Ваше это ..)[/b]

Значит журналистка пишется журналисзла, где вас учили этой грамоте?
И вообще не вам мне советовать оставить это дело или нет, я сама буду решать что мое дело а что нет.
Это вы стали искать орфографические ошибки, когда нет аргументов, лично я никогда не обращаю на это внимания.

Неужели - Пишется вместе )[/b]
Вместе гости идут, а неужели пишется слитно.

Fireland
13.09.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 15:28) 79473</div>
Комментарии и свидетельства азербайджанцев. ********

Мой товарищ (русский по национальности) рассказал мне ужасные вещи, связанные с переносом кладбища в Наримановском районе в связи со строительством дороги. [/b]

Линк!!!

Ardani
13.09.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 15:39) 79490</div>
Линк!!!
[/b]
Reklama zapreshena )

Ardani
13.09.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 14:49) 79480</div>
вы сами сказали что осуждаются. Вот я прошу факты осуждения .
Значит журналистка пишется журналисзла, где вас учили этой грамоте?
И вообще не вам мне советовать оставить это дело или нет, я сама буду решать что мое дело а что нет.
Это вы стали искать орфографические ошибки, когда нет аргументов, лично я никогда не обращаю на это внимания.
Вместе гости идут, а неужели пишется слитно.
[/b]

Ну так и пишите слитно)

Скарлетт, не надо со мной соревноваться в правописании ) Каждый делает ошибки, кто из-за невнимательности, а кто .. просто из-за недостаточной граммотности )
Русский ни для меня ни для Вас не является родным. И никто тут не требует безошибочных постов. Главное - в другом )
Но Вам всё же не следует делать то, что Вы делаете ) ъъъъ ))

Scarlett
13.09.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 21:34) 79511</div>
Reklama zapreshena )
[/b]

Тащите из разных форумов противоречащих глупостей не понятного происхождения (кто знает, может это плод вашего воображения), а когда просят источник, вспомнили про рекламу?

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 21:40) 79513</div>
Ну так и пишите слитно)

Скарлетт, не надо со мной соревноваться в правописании ) Каждый делает ошибки, кто из-за невнимательности, а кто .. просто из-за недостаточной гра<strike>м</strike>мотности )
Русский ни для меня ни для Вас не является родным. И никто тут не требует безошибочных постов. Главное - в другом )
Но Вам всё же не следует делать то, что Вы делаете ) ъъъъ ))
[/b]
Да вы что. Я даже и не думала с вами соревноваться. Я просто хотела чтобы вы сами признались что "Каждый делает ошибки, кто из-за невнимательности, а кто просто из-за недостаточной грамотности."
Ну, вот видите, с твердым знаком у вас оказывается, все было в прядке, вы просто не хотели признаться, что поставили мягкий из-за недостаточной грамотности. Но я опять подчеркиваю, и вы правы что русский не наш родной, и если просмотреть их форумы можно убедиться что сами русские на своем не умеют писать так грамотно как мы с вами. Так что если вы поняли, что во время дискуссии придираться к орфографическим ошибкам не следует, то я тоже не буду замечать ваши ошибки. ОК?

А как насчет фактов осуждения?

Ardani
13.09.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 13.9.2007, 20:05) 79515</div>
Тащите из разных форумов противоречащих глупостей не понятного происхождения (кто знает, может это плод вашего воображения), а когда просят источник, вспомнили про рекламу?
Да вы что. Я даже и не думала с вами соревноваться. Я просто хотела чтобы вы сами признались что "Каждый делает ошибки, кто из-за невнимательности, а кто просто из-за недостаточной грамотности."
Ну, вот видите, с твердым знаком у вас оказывается, все было в прядке, вы просто не хотели признаться, что поставили мягкий из-за недостаточной грамотности. Но я опять подчеркиваю, и вы правы что русский не наш родной, и если просмотреть их форумы можно убедиться что сами русские на своем не умеют писать так грамотно как мы с вами. Так что если вы поняли, что во время дискуссии придираться к орфографическим ошибкам не следует, то я тоже не буду замечать ваши ошибки. ОК?

А как насчет фактов осуждения?
[/b]
Скарлетт, не буду называть кто же первый начал буквоедничать (ъ )), хотя это был слонёнок.. и кстати продолжает в том же духе ))
Поэтому перейдём к "нашим баранам". Я думал, что Bы с Fireland поймёте, что за линк скрывается за этим... Сожалею, но это не плод воображения, а взято с аз. форума. И факт варварского уничтожения кладбища потверждается...

thundergirl
13.09.2007, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 22:40) 79513</div>
Ну так и пишите слитно)

Скарлетт, не надо со мной соревноваться в правописании ) Каждый делает ошибки, кто из-за невнимательности, а кто .. просто из-за недостаточной граммотности )
[/b]

Ух ты!
Уже и Ardani решил учить нас русской грамоте, и естественно с армянским апломбом. Надо так понимать, что последнее замечание с ухмылочкой и с радостью он относит не к себе. :rolleyes:
Товарсч! Слово «грамотность» пишется с одним «м»!

Мечеть, видите ли, они реставрируют, толеранты с невинными глазками.
У нас тут , во дворе Музея Искусств, выставлены расстрелянные вашими ангелочками медные памятники Вагифа и БюльБюля из той же Шуши и много позже окончания военных действий проданные в Грузию, как медный лом. Расстрел памятника, разрушение его, с последующей продажей, конечно же свидетельствует об очень гуманном отношении армян, как народа и армянского правительства к культурным памятникам другого народа.
Гуманизм, ну настолько прет из них, что один из представителей этого распрескрасного народа решил здесь поделиться с нами излишками этого самого гуманизма.
Чья бы корова не мычала, ваша, уж лучше бы молчала. :mad:

Scarlett
13.09.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 22:27) 79517</div>
Скарлетт, не буду называть кто же первый начал буквоедничать (ъ )), хотя это был слонёнок.. и кстати продолжает в том же духе ))[/b]

Ну и ну, типичный армянский вариант. Сами стали ошибки искать, теперь ищите крайнего в лице слоненка?
В слове есть я пропустила мягкий знак и вы стали прикалываться
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну вряд ли он ест письмо. Его вовремя кормят и поят. (это так, для любителей ловить чужие ошибки))[/b]
Так что вы начали, а не слоненок и тем более не я буквоедничать . А я стараюсь, отучит вас от этой вредной привычки, вашим же методом. Я понимаю утомительно, но что не сделаешь для милого врага.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поэтому перейдём к "нашим баранам". Я думал, что Bы с Fireland поймёте, что за линк скрывается за этим... Сожалею, но это не плод воображения, а взято с аз. форума. И факт варварского уничтожения кладбища потверждается...[/b]

Я заметила, что вы любите приводить цитаты, вместо ответа, это выглядело терпимо, кода цитата заслуживала внимание содержанием, а тут вы, что сами не замечаете уровень авторов? И тупость не связных и само исключающих мыслей, если их так можно называть?

Нас интересует факты осуждений , о которых вы говорили, а не эти высказывания тех которые сами не понимают о чем говорят.

Fireland
13.09.2007, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 20:34) 79511</div>
Reklama zapreshena )
[/b]
Я разрешаю. Линк в студию.

zambaru
14.09.2007, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.9.2007, 14:44) 79420</div>
[/b]

Натик, когда писался Шариат, экскаваторов не было!

Natiq Ceferli
14.09.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 14.9.2007, 0:03) 79521</div>
Натик, когда писался Шариат, экскаваторов не было!
[/b]

Что опять с тобой, сбои с чувством юмора? :smile:

И что такое Шариат? Я только знаю, что такое Коран.

Ardani
14.09.2007, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 20:57) 79520</div>
Я разрешаю. Линк в студию.
[/b]
Fireland, неужели пока так и не поняла с какого форума цитаты? Ведь если напишу адрес Дэй-аза, то форумский скрипт всё равно его поменяет на reklamazapreshena ...

Fireland
14.09.2007, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.9.2007, 23:20) 79539</div>
Fireland, неужели пока так и не поняла с какого форума цитаты? Ведь если напишу адрес Дэй-аза, то форумский скрипт всё равно его поменяет на reklamazapreshena ...
[/b]
Ну ладно. Проехали. Так уж и быть. :)

Ardani
14.09.2007, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 22:54) 79563</div>
Ну ладно. Проехали. Так уж и быть. :)
[/b]
Ну так удостоверилась, что всё же идёт <strike>варварское</strike> простое разрушение могил. И никак своё отношение к этому не озвучишь?

Fireland
14.09.2007, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 14.9.2007, 0:02) 79567</div>
Ну так удостоверилась, что всё же идёт <strike>варварское</strike> простое разрушение могил. И никак своё отношение к этому не озвучишь?
[/b]
Ардани, никакого варварского разрушения нет. Переносятся могилы. Я выше все написала. Не буду повторяться. Конечно будут недовльные. Конечно будут промахи, и конечно где-то совершат ошибку. Но не надо раздувать из этого переноса целый "могилный геноцид".

Ardani
14.09.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.9.2007, 23:08) 79570</div>
Ардани, никакого варварского разрушения нет. Переносятся могилы. Я выше все написала. Не буду повторяться. Конечно будут недовльные. Конечно будут промахи, и конечно где-то совершат ошибку. Но не надо раздувать из этого переноса целый "могилный геноцид".
[/b]
Там свидетельства очевидцев, а ты хочешь меня уверить в обратном? Лан, понятно ..
В любом случае хорошо, что хоть два человека осудили данный факт. Но ты, к сожалению, не в их числе.

Ardani
14.09.2007, 02:16
"Несмотря на заверения официальных лиц из столичной мэрии и ее структурного подразделения - Треста гражданских услуг - о том, что перенос и перезахоронение останков на Наримановском кладбище осуществляются при участии близких и родственников умерших и с соблюдением всех обрядов и правил, беспорядочный снос могил и уничтожение надгробий продолжаются."

С.АЛИЕВА, М.МАМЕДОВ
zerkalo.az

spectator
14.09.2007, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 14.9.2007, 0:11) 79523</div>
Что опять с тобой, сбои с чувством юмора? :smile:
[/b]
Натиг, думаю, что у JanPolad-а с юмором все нормально, он просто вспомнил известный анекдот про афганца, где заключительная фпаза была "когда создавался шариат, дороги еще не минировали".

Ardani
14.09.2007, 23:14
100-летнее христианское кладбище в Баку собираются сровнять с землей и закатать в асфальт

Даниил ОЛЕГОВ. Фото reklamazapreshena — 14.09.2007

Очередной случай кощунства и глумления над прахом случился на просторах СНГ. На этот раз в Баку. Власти некогда интернационального города решили снести русско-армянское Наримановское кладбище, которому около 100 лет.

Официальный повод, чтобы уничтожить кладбище, - строительство новой автотрассы, «жизненно необходимой городскому движению». Горожане же в таком поводе сильно сомневаются - в строительстве новой развязки этот район особо не нуждается. Во всяком случае, не настолько, чтобы к старым могилам подгонять экскаваторы, бульдозеры и прочую землеройную технику большой мощности, чтобы выворачивать и крушить памятники и надгробные плиты...

На Наримановском покоятся представители многих национальностей. Тут есть могилы татар, грузин, евреев и азербайджанцев. Но 80 процентов могил - христианские. Армян и русских.

И вот 1 сентября по распоряжению мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова на кладбище пришли экскаваторы. Могилы разрушаются, останки извлекаются из земли. Планируется, что большую их часть перенесут в поселок Говсаны - в болотистую местность, расположенную в полутора часах езды от Баку. Кстати, авторазвязка на месте Наримановского кладбища была спланирована еще в 2003 году, но разрешение на захоронения давались вплоть до последнего времени.

- Нет еще и 40 дней, как мы похоронили бабушку, и теперь нам снова весь этот кошмар переживать?! Тогда заплатили 1700 долларов, теперь снова платить? - недоумевает 25-летний Виктор.

Официально перезахоронение - за счет городского бюджета. Но «за бесплатно» прах перенесут в Тмутаракань. А если хочешь что получше и чтобы памятник не разрушили - нужно платить.

Многие, опасаясь, что им выдадут чужие останки, предпочитают сами наблюдать за эксгумацией. Падают в обмороки, впадают в истерики...

- У нас все перезахоронения проводятся с учетом всех религиозных, христианских традиций, - восклицает директор Наримановского кладбища Кямран Мамедов. - С нашей стороны при переносе могил учитываются абсолютно все требования близких и родственников покойных.

- Какие христианские традиции, если вы усопших беспокоите?

- Это уже не мы... мы только выполняем...

Происходящее не является прецедентом для Азербайджана. Бакинцы рассказали, что несколько лет назад в поселке Баилово за счет участка кладбища расширили дорогу строго напротив местной мечети. А на том же Наримановском кладбище сровняли с землей могилы (в основном армянские), находившиеся ближе к дороге, залили цементом и построили автоцентр на костях.

Вероятно, такая же участь ждет те могилы, из которых родственники не смогут забрать останки... Армянские захоронения точно будут в этом списке. Ведь после войны в Карабахе, погромов и резни в Сумгаите армяне в Баку вряд ли поедут...

Однако гражданам России и стран СНГ других национальностей все же оставляют надежду. Призрачную. Обратившись в Трест гражданского обслуживания населения, они могут получить необходимые документы и прах близких. Но... До сих пор о перезахоронении не оповестили даже жителей Баку. Так что уж говорить об иностранцах...

http://kp.ru/daily/23967/73156/

Ardani
15.09.2007, 00:15
Общественность требует остановить снос кладбища в Наримановском районе

Соответствующее письмо направлено президенту АР и главе ИВ Баку. Подготовлено заявление в Наримановский районный суд

Р.КЕРИМОВ

Вчера в Международном пресс-центре при организационной и финансовой поддержке Русской общины Азербайджана прошла пресс-конференция, посвященная сносу кладбища в Наримановском районе. Напомним, что 17 августа 2007 года глава исполнительной власти столицы подписал pаспоpяжение о пеpеносе могил из части кладбища, по котоpой прокладывается новая дорога.

Участники конференции однозначно заявили, что события, происходящие на данном кладбище, характеризуется не иначе, как вандализм под прикрытием перезахоронения. Они призвали остановить снос кладбища.

Яков Михаил, 72 года:

"Вечером 1 сентября увидел, что экскаваторы крушат все вокруг на расстоянии ста метров в ширину и длину. А ведь говорили, что с 1 сентября родственники покойных могут обращаться за перезахоронением. Спрашиваю у рабочих, что происходит, все только отворачиваются...".

Татьяна Колосовская, 45 лет:

"При проведении этих работ не соблюдались никакие религиозные порядки. Все, что происходило, я могу назвать только лишь одним словом - кощунство. Они просто все перекопали".

Валентина Гайдова, ветеран Великой Отечественной войны:

"Пока моя ограда не тронута, но я не могу быть уверена, что ее не снесут. Обращаюсь с просьбой дать мне план работ, но мне в этом отказывают".

Похожие истории вчера рассказывали десятки людей. По словам родственников усопших, часть могил уже снесена, остальные дожидаются своей очереди. При этом, как они говорят, ограды, решетки у части могил уже сломаны. Экскаваторы и бульдозеры работают каждый день.

Baku.ru

Ardani
15.09.2007, 00:19
Людям нужна информация.
Хотите из первых рук?

Подруга прилетела позавчера с подругой, что бы перезахоронить её сына.
АЗЕРБАЙДЖАНЦА, ЧИСТОКРОВНОГО. А не как писали на сайте эхо, по-моему Наир поместил?
(очень большая просьба, проверяйте инфо, прежде чем помещать, пожалуйста)

писали: Аз-цы не похоронены, евреи тоже.
Моя бабушка еврейка, похоронена на этом кладбище. Похоронили 2 недели назад!!! Рядом с могилой сына моей подруги!

Девочки, мальчики, тётеньки и дяденьки!!! Обеих могил нет, вместо них нет, не котлован, а вуровненная земля, когда спросили ГДЕ?
Сказали, перезахоронили, узнаем где, позвоним!

Не слушайте не информацию Марины с конференции, не читайте газеты, не слушайте работников кладбища, всё ВРАКИ.
Есть возможность, присутствуйте, выкопаюв при вас, перевезут при вашем присутствии.

Подруги мать была на кладбище за день, за ОДНИ СУТКИ до того, как выкопали, вернее сравняли могилу её внука.

Её уверили, что: Нараахат олма, пока слухи, пока время есть.

Кто может присутствовать, не верьте газетам, Зеркалам всяким, эхо, Шмехо, врут нагло, как и работнкики кладбища.
Можете?
Бегите рано утром. Потом будет поздно.
Не хотела нагнетать обстановку, хотела высказать ПРАВДУ, из свежих рук.

Чтоб не сидели люди утешённые Зеркалом и эхо :всё слухи.
Подруга потеряла могилу сына.
Я потеряла могилу свежую бабушки.
А как же слова о том что нет свежих могил?
Моей бабушки: Абдуллаева Севда, 1920 года рождения.

Нет названия властям принявшим это решение. Они это переживут, а вот их поколения, и 1-е и 1000-е...ни в чём неповинное, будет платить.
Иначе быть не может.
Посмотрите какая эпидемия отравления трупным ядом охватит республику, не город, республику.

Baku.ru

Arian
15.09.2007, 14:03
Я только что с этого кладбища. Поездил, походил по разным местам, послушал людей. Провел там более часа. Судя по тому, что я там увидел, могу сказать, что кладбище действительно оотуда убирают, останки действительно перевозят для захоронения в Говсаны. Все остальное - поклеп.

Ardani
15.09.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:03) 79727</div>
Я только что с этого кладбища. Поездил, походил по разным местам, послушал людей. Провел там более часа. Судя по тому, что я там увидел, могу сказать, что кладбище действительно оотуда убирают, останки действительно перевозят для захоронения в Говсаны. Все остальное - поклеп.
[/b]
"Я живу в Баку, у меня на этом кладбище было похоронено много родственников, но только 3-усопших мы успели перезахоронить, но не на мусорной свалке в Говсанах, а там, где мы с семьёй можем спокойно приходить и навещать родных. Остальные магилы по сегодняшний день нам найти не удалось, по ним уже успел проехать бульдозер, И пожалуйста, не верьте,что всё это делается за счёт государства, за всё нужно платить. И само государство не занимается перезахоронением, кроме самих родственников это никому не нужно. И никакие религиозные обряды не производят. И я нисколько не удивлюсь,что на этом месте завтра будут строится новостройки. Возмущены до предела,но кто нас простой народ будет слушать."

Эллада: Lada05@list.ru

Ardani
15.09.2007, 14:28
Molodec, usher. Donjos pravdu..

Arian
15.09.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.9.2007, 13:26) 79730</div>
"Я живу в Баку, у меня на этом кладбище было похоронено много родственников, но только 3-усопших мы успели перезахоронить, но не на мусорной свалке в Говсанах, а там, где мы с семьёй можем спокойно приходить и навещать родных. Остальные магилы по сегодняшний день нам найти не удалось, по ним уже успел проехать бульдозер, И пожалуйста, не верьте,что всё это делается за счёт государства, за всё нужно платить. И само государство не занимается перезахоронением, кроме самих родственников это никому не нужно. И никакие религиозные обряды не производят. И я нисколько не удивлюсь,что на этом месте завтра будут строится новостройки. Возмущены до предела,но кто нас простой народ будет слушать."

Эллада: Lada05@list.ru
[/b]

Пригласите Элладу на форум, а я говорю о том, что видел только что своими глазами и слышал от людей.

Ardani
15.09.2007, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:28) 79732</div>
Пригласите Элладу на форум, а я говорю о том, что видел только что своими глазами и слышал от людей.
[/b]

Мне самих фотографий хватит. Да и прессу вашу почитайте. А твоин глазам и чувствам в этом вопросе, извини, но неверю..

А пригласить сам можешь, она ведь бакинка.

Ardani
15.09.2007, 14:39
"Все... Перезахоронил... "бесплатных" рабочих ждать не стал - во-первых они платные, а во-вторых,
они работают "на переферии", где уже экскаватор поработал, ждать их - это риск придти на следующий день и не найти участок... взял троих ребят с Дарнагюльского строй-рынка, лопаты, лом... рабочие сбежались интересуясь куда это я народ собираю, начали шуточки отпускать... зачем изобретали эсперанто, когда у нас есть русский мат, я не знаю... мы друг друга поняли... когда привез их на место, настроение у них резко поменялось, извинялись... общими усилиями все сделали... хорошо что мамы там не было... я не знал что через 10, 15 и даже 20 лет останки так сохраняются... врагу не пожелаешь... деда и деда сестру собрал своими руками... деревянные ящики выдавали на кладбище...
могилы старше 50 лет родственники сказали не трогать - попросили собрать в кульки с могил землю и снять кресты... снял также надгробный камень, еле дотащили вчетвером... 250-300 кг не меньше... неподалеку вскрыли недавнее захоронение... некоторым рабочим было плохо, явно ночью не заснут..."

aztop - forum

Arian
15.09.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.9.2007, 13:31) 79733</div>
Мне самих фотографий хватит. Да и прессу вашу почитайте. А твоин глазам и чувствам в этом вопросе, извини, но неверю..

А пригласить сам можешь, она ведь бакинка.
[/b]

Ну, тогда придется напомнить тебе, что ты - враг. Причем заклятый. И поэтому твое мнение о том, что происходит в Баку и чего ты даже не видел, не может иметь большей ценности, чем мнение Геббельса о евреях, славянах и пр. Я, вообще-то, писал в основном именно для азербайджанцев, которые возмущаются, которые здесь и которые сами могут поехать и увидеть своими глазами. Могу даже присоединиться. Чтобы обсудить совместно увиденное и услышанное.

Ardani
15.09.2007, 14:45
Olmeca

aztop

http://www. day. az/news/society/90880.html

Здесь моя фотосессия. Фотки говорят сами за себя.

http://www. day. az/news/society/90955.html

А здесь непонятно кто это все пытается опровергнуть...[/b]

Попробуй и с ним связаться... usher..

Ardani
15.09.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.9.2007, 11:40) 79735</div>
Ну, тогда придется напомнить тебе, что ты - враг. Причем заклятый. И поэтому твое мнение о том, что происходит в Баку и чего ты даже не видел, не может иметь большей ценности, чем мнение Геббельса о евреях, славянах и пр. Я, вообще-то, писал в основном именно для азербайджанцев, которые возмущаются, которые здесь и которые сами могут поехать и увидеть своими глазами. Могу даже присоединиться. Чтобы обсудить совместно увиденное и услышанное.
[/b]

Соответственно...

Но ты никак не хочешь признать, что я тут приводил и привожу мнения, свидетельства и фотографии бакинцев. Я (как и все твои враги-армяне) тут нeпричём. А твой самый главный враг - в тебе самом... подумай.

Ardani
15.09.2007, 14:54
В Баку варварски уничтожается христианско-еврейское кладбище (ФОТО)

14.09.07 11:33

В Баку варварски уничтожаетсяхристианско-еврейское кладбище (ФОТО)Баку, Сентябрь 14 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - Власти Баку решили снести Наримановское кладбище, которому около 100 лет и на котором покоятся люди разных национальностей, преимущественно русские, армяне и евреи, сообщает корреспондент "Нового Региона".

Официальный повод, чтобы уничтожить кладбище, - строительство новой автотрассы, "жизненно необходимой городскому движению". Горожане же в таком поводе сильно сомневаются - в строительстве новой развязки этот район особо не нуждается.

Во всяком случае, не настолько, чтобы к старым могилам подгонять экскаваторы, бульдозеры и прочую землеройную технику большой мощности, чтобы выворачивать и крушить памятники и надгробные плиты, пишет "Комсомольская правда".

1 сентября по распоряжению мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова на кладбище пришли экскаваторы. Могилы разрушаются, останки извлекаются из земли. Планируется, что большую их часть перенесут в поселок Говсаны - в болотистую местность, расположенную неподалеку от Баку.

Кстати, авторазвязка на месте Наримановского кладбища была спланирована еще в 2003 году, но разрешение на захоронения давались вплоть до последнего времени. Официально перезахоронение - за счет городского бюджета. Но "за бесплатно" прах перенесут в Тмутаракань. А если хочешь что получше и чтобы памятник не разрушили, нужно платить, пишет далее "Комсомолка".

Между тем, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Кавказский узел", русскоязычные организации Азербайджана обратились к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой "остановить чиновников, которые занимаются вандализмом и надругательством над усопшими" на Наримановском кладбище Баку.

По словам заместителя главы русской общины в Азербайджане Александра Алексеева, могилы вскрывались экскаваторами, а затем разравнивались бульдозерами, при этом были разрушены ограды и надгробия. За перезахоронение, как заявил Алексеев, руководство кладбища требует с родственников умерших по 300 долларов.

Сайт PanArmenian.net добавляет, что "само распоряжение мэра Баку подготовлено неправильно с юридической точки зрения, так как, согласно постановлению санэпидемстанции от 1977 года, которое все еще находится в силе, прежде чем вести какое-либо строение на территории кладбища, его должны закрыть на 50 лет. А данное кладбище не закрыто, оно все еще работает, и последние захоронения там были произведены две недели назад", - отметил Александр Алексеев.

Кроме того, азербайджанское агентство reklamazapreshena приводит слова посла России в Баку Василия Истратова, который заявил на пресс-конференции, что этот вопрос "настолько щепетильный, что он может на несколько лет воздействовать на двухсторонние отношения между нашими странами".

"Мы еще в самом начале этого процесса направили туда сотрудника посольства. Считаем, что процесс перезахоронения должен проводиться в соответствии с процедурами", - сказал посол.

Свое возмущение высказала и многочисленная еврейская община Баку, которая в эти дни, наряду с мировым еврейством, отмечает праздник Рош а-Шан. Как пишет по этому поводу Агентство еврейских новостей, Наримановское кладбище, по неофициальным данным, находится в очень выгодном, с точки зрения коммерческой застройки, месте Баку.

И поэтому, помимо автотрассы, которую здесь начали строить еще в 2003 году, "зачистив" для этого 20% некрополя, на освобожденной от праха усопших территории "города мертвых" также развернется какое-нибудь очередное, сулящее немалую прибыль, строительство.

Опять же формально, мэрия Баку обещала провести эксгумации и перезахоронения праха упокоенных на Наримановском кладбище, во-первых, с соблюдением этнических и религиозных традиций, о которых сообщат эксгуматорам, а, по сути, гробокопателям, родственники усопших. А во-вторых, весь процесс эксгумации и перезахоронения будет оплачен исполнительной властью.

На деле же, как рассказали Агентству еврейских новостей несколько членов еврейской диаспоры Баку, "исполнение еврейских традиций" на территории некрополя сводится к тому, что гробокопатели лопатами, словно какой-то строительный мусор, забрасывают прах евреев, упокоенных в земле кладбища, в пластиковые мешки, а затем передают их в руки родственников.

"Бесплатность" для родственников усопших всего кошмара эксгумации и перезахоронения также оказалась мифом. Как рассказали АЕН бакинские евреи, присутствовавшие при вскрытии могил своих усопших родных и близких, упокоенных на Наримановском кладбище, им пришлось платить и гробокопателям, и водителям машин, на которых заброшенный лопатами в пластик мешков прах людей вывозился за городскую черту, в голую степь.

"Весь этот кладбищенский кошмар, устроенный в преддверии Рош а-Шана, омрачил наши предновогодние настроения", - с болью говорили члены еврейской диаспоры Баку.

По сведениям АЕН, черное пятно наримановских эксгумаций легло на души не только евреев Баку. Члены нескольких семей бакинских евреев, проживающие в настоящее время в США и в Италии, вынуждены изменить свои предновогодние планы, чтобы прилететь в столицу Азербайджана и не дать экскаваторам смешать с землей прах своих родных. Ведь именно такая участь ожидает могилы, определяемые бакинскими гробокопателями как "бесхозные".

...

Ardani
15.09.2007, 14:56
13.09.2007, 17:17:03

Версия для печати | PDA/КПК
Фото с сайта reklamazapreshena.

Русская община попросила Ильхама Алиева прекратить вандализм на кладбищa

Русскоязычные организации Азербайджана обратились к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой "остановить чиновников, которые занимаются вандализмом и надругательством над усопшими" на Наримановском кладбище Баку. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Наримановское кладбище, где похоронены представители различных этнических групп, населяющих Азербайджан (в том числе русские, евреи, грузины и армяне), оказалось на пути автотрассы, которую планируется построить в столице республики. В августе власти Баку приняли решение о переносе части могил, пообещав при этом, что работы будут проводиться за счет города и с соблюдением соответствующих религиозных традиций.

Однако на практике "соблюдение традиций", как сообщило Агентство еврейских новостей, свелось к тому, что гробокопатели лопатами забрасывали прах в пластиковые мешки и передавали их родственникам умерших. При этом тем, кто пришел забрать останки своих близких, приходилось платить за эксгумацию, отмечает источник.

По словам заместителя главы русской общины в Азербайджане Александра Алексеева, могилы вскрывались экскаваторами, а затем разравнивались бульдозерами, при этом были разрушены ограды и надгробия. За перезахоронение, как заявил Алексеев, руководство кладбища требует с родственников умерших по 300 долларов.

По данным ИА REGNUM, в посольство РФ в Азербайджане ежедневно обращаются по несколько человек с жалобами на действия городских властей в отношении Наримановского кладбища. Заместителя главы русской общины считает, что происходящее "дискредитирует руководство страны в глазах мировой общественности". Если вандализм на кладбище не прекратится, община намерена обращаться с жалобой в судебные инстанции - вплоть до Европейского суда по правам человека.

Ссылки по теме
- Русская община Азербайджана обеспокоена разрушением кладбища - Кавказский узел, 13.09.2007
- В посольство России в Азербайджане поступают жалобы относительно перезахоронения могил на Наримановском кладбище - REGNUM, 12.09.2007
- Евреям Баку испортили праздник - АЕН, 11.09.2007

Ardani
15.09.2007, 14:58
В Баку варварски уничтожается христианско-еврейское кладбище

http://kavkaz.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=228406

Ardani
16.09.2007, 01:16
"У одной нашей знакомой там похоронена мать.

Она одинокая женщина, у нее никого нет, кроме сына, да и тот в Москве учится, умница мальчик, сам поступил, но его надо поддерживать, первопрестольная город дорогой...

Год назад буквально с интервалом в месяц она похоронила мужа, (которого предварительно ловкие дельцы «развели» на квартиру, и, по некоторым признакам, помогли уйти в мир иной), и свою мать. Сама страдает разными болезнями, перенесла 2 операции.

Ее муж захоронен в другом месте, а мать - там, на Наримановском кладбище, в могиле на три человека.

Пришла на кладбище. Что она там увидела, лучше не пересказывать.

Кто не подоспел позаботиться о могиле своих родственников - считай этой могилы больше никогда не увидит. Ездит бульдозер и все ровняет, сгребая в кучу.

Пошла к начальнику кладбища. Он ее уверял, что никому денег платить не надо. Однако у рабочих другое мнение. Как и все и везде в нашей стране, ей говорят - плати деньги: за раскопки, за выемку гроба (он был еще целый, его положили в большой черный кулек), за захоронение в Говсанах - тоже плати. Не Абуталыбов же платить будет!

Воистину, нет пределов в этой стране способам, которыми государство унижает своих граждан... Раньше я думал, что в Азербайджане человек обречен давать взятку от рождения до смерти. Я ошибался, оказывается за него должны взятку давать и после его смерти!"

Natiq Ceferli
16.09.2007, 02:44
Ardani, вы уже заколебали. Почему не ответили на мой пост? В отличия от вас, мы находим в себе смелость говорить о проблемах у нас в стране. А проблемы не национального характера, а здесь вопрос отношения властей к своему народу, не зависимо от национальности, независимо от того, жив гражданин, или мертв.
А вы надоели своими ссылками, есть что вам сказать по существу вопроса? А может хоть раз за всю историю вашего народа, найдется один смелый армянин, который признается о тех актах вандализма, которых учинили на кладбищах тюрков-азербайджанцев, на теретории Армении и Нагорного Карабаха? Или не доросли до этого?

Manometer
16.09.2007, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 0:44) 79851</div>
В отличия от вас, мы находим в себе смелость говорить о проблемах у нас в стране. [/b]

См." "Армения Сегодня", Главный редактор Файка ханым.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 16.9.2007, 2:49) 79853</div>
См." "Армения Сегодня", Главный редактор Файка ханым.
[/b]

Вы, это, ну типа, ответили на мои вопросы на счет актов вандализма в Армении и в Карабахе?

Manometer
16.09.2007, 02:54
Разница в том, что мы говорим о наших проблемах открыто, в СМИ, причем обсуждаем все проблемы без исключения. Вы же можете это себе позволить лишь на форумах, старательно скрываясь под различными никами, обычно несколькими.

Manometer
16.09.2007, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 0:53) 79854</div>
Вы, это, ну типа, ответили на мои вопросы на счет актов вандализма в Армении и в Карабахе?
[/b]
В Армении и Карабахе не было актов вандализма, были разрушения от зелметрясения и военных действий. Все остальное плод фантазий ваших журналистов.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 16.9.2007, 2:56) 79857</div>
В Армении и Карабахе не было актов вандализма, были разрушения от зелметрясения и военных действий. Все остальное плод фантазий ваших журналистов.
[/b]

Да е да, нечего не было, не оккупация наших земель, не Ходжалы, не изгнания тюрков из своих исторических земель, 3 раза за последние 100 лет, с Иравана, Зенгезура и Гейче. Не было всего этого. Все это придумали азербайджанские журналисты. А армяни придумали долму. Молодцы.

Manometer
16.09.2007, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 1:06) 79861</div>
Да е да, нечего не было, не оккупация наших земель, не Ходжалы, не изгнания тюрков из своих исторических земель, 3 раза за последние 100 лет, с Иравана, Зенгезура и Гейче. Не было всего этого. Все это придумали азербайджанские журналисты. А армяни придумали долму. Молодцы.
[/b]

Ну да, каньешна.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:12
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 16.9.2007, 2:54) 79856</div>
Разница в том, что мы говорим о наших проблемах открыто, в СМИ, причем обсуждаем все проблемы без исключения.

Вы же можете это себе позволить лишь на форумах, старательно скрываясь под различными никами, обычно несколькими.
[/b]

Молодцы, так и должно быть, ведь демократию армяни придумали. :rolleyes:

Вообще-то, я пишу под своим именем, и за правду у нас за решеткой 7 журналистов. А одного за правду убили. Так что, "котлеты отдельно, мухи отдельно".

Ardani
16.09.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.9.2007, 23:44) 79851</div>
Ardani, вы уже заколебали. Почему не ответили на мой пост? В отличия от вас, мы находим в себе смелость говорить о проблемах у нас в стране. А проблемы не национального характера, а здесь вопрос отношения властей к своему народу, не зависимо от национальности, независимо от того, жив гражданин, или мертв.
А вы надоели своими ссылками, есть что вам сказать по существу вопроса? А может хоть раз за всю историю вашего народа, найдется один смелый армянин, который признается о тех актах вандализма, которых учинили на кладбищах тюрков-азербайджанцев, на теретории Армении и Нагорного Карабаха? Или не доросли до этого?
[/b]

Natiq Ceferli

если Вы уже и заколебались, то прошу прощения.. но вот например usher и Fireland уверяют нас, что всё прекрасно и всё делается согласно закону, по правилам... поэтому эти свидетельства и публикации предназначены в первую очередь им.

А насчёт Вашего вопроса, который может я пропустил, если есть факты такого же вандализма на государственном уровне со стороны Армении, то откройте тему, приведите факты - обсудим.

Manometer
16.09.2007, 03:24
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 1:12) 79865</div>
Молодцы, так и должно быть, ведь демократию армяни придумали. :rolleyes:

Вообще-то, я пишу под своим именем, и за правду у нас за решеткой 7 журналистов. А одного за правду убили. Так что, "котлеты отдельно, мухи отдельно".
[/b]

Ну и тебя тоже посадят. Вон, Ашер тут все записывает, ничего не пропустит. :welcome:
Я вас журналюг терпеть ненавижу, продажные все, только цена у вас различная. Порядочных журналистов не бывает, работа такая.
Катлеты-матлеты не знаю, всех журналистов - в тюрьму! Ну в Финляндию на крайний случай, к местам боевой славы Владимира Ильича.
Жалко Татьяну ханым обижают, она бы всех вас на чистую воду вывела...

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:19) 79868</div>
Natiq Ceferli

если Вы уже и заколебались, то прошу прощения.. но вот например usher и Fireland уверяют нас, что всё прекрасно и всё делается согласно закону, по правилам... поэтому эти свидетельства и публикации предназначены в первую очередь им.

А насчёт Вашего вопроса, который может я пропустил, если есть факты такого же вандализма на государственном уровне со стороны Армении, то откройте тему, приведите факты - обсудим.
[/b]

Извинения приняты.

Какие ещё факты вам предявлять? Разве оккупация 16% моей Родины, не доказывает акт самого большого вандализма со стороны Армении на государственном уровне? Вы хотите сказать, что все кладбище тюрков-азербайджанцев на теретории Армении, и оккупированных районов Азербайджана, до сих пор стоят не тронутыми? Разве забыли как продовали мрамор с наших кладбищ Ирану, а они после щлифофки, эти же камьни, обратно продовали нам как новый мрамор? Хотите сведетельские показание по этому поводу Иранцев? Публикации в СМИ? Разве вам, армянам, что-то можно доказать цивильно?

Fireland
16.09.2007, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 1:19) 79868</div>
например usher и Fireland уверяют нас, что всё прекрасно и всё делается согласно закону, по правилам... поэтому эти свидетельства и публикации предназначены в первую очередь им.
[/b]

Ардани, час назад смотрела новости по Лидер ТВ и АзТв. Передали интервью мера Баку, где он внес ясность на все задаваемые вопросы журналистов, насчет разрушений и тд. Когда брали у него интервью он находился на кладбище. Потом показали кадры из того места. Некоторые надгробные камни разрушены. Но там были гробы, аккуратно поставленные на землю. Т.е хочу сказать, что я ничего драматического не увидела. Я опять повторяю. Кто то будет доволен, кто то нет. Никому 100% не угодишь.

Когда у нас переносят кладбище, то у вас сносят жилые дома тех, кто живет там. И люди выходят на демонстрацию, и крушат обвинениями С. Саркисяна, что он не сдержал обещанное им слово.

Идите разберитесь со своей страной.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 16.9.2007, 3:24) 79871</div>
Ну и тебя тоже посадят. Вон, Ашер тут все записывает, ничего не пропустит. :welcome:
Я вас журналюг терпеть ненавижу, продажные все, только цена у вас различная. Порядочных журналистов не бывает, работа такая.
Катлеты-матлеты не знаю, всех журналистов - в тюрьму! Ну в Финляндию на крайний случай, к местам боевой славы Владимира Ильича.
Жалко Татьяну ханым обижают, она бы всех вас на чистую воду вывела...
[/b]

офф-топиш опять. Щас придут за тобой. :smile:

Лучше иди спи, и так нечего сказать тебе по существу вопроса.
Те проблемы, которые есть у нас в обществе, находится на плоскости гражданин-власть.
Так что, придется тебе знать, "котлеты-матлеты", "долма-молма", или же придется всем вам узнать, что такое "шилле-тепик". :smile:

Ardani
16.09.2007, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 0:29) 79873</div>
Извинения приняты.

Какие ещё факты вам предявлять? Разве оккупация 16% моей Родины, не доказывает акт самого большого вандализма со стороны Армении на государственном уровне? [/b]

Как раз наоборот. Именно на этих освобождённых землях уже памятники не разрушаются, а восстанавливаются. Факты сами имеете. Про армянские памятники например Нахчывана напоминать не буду... Там была генеральная репетиция по уничтожению кладбищ...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы хотите сказать, что все кладбище тюрков-азербайджанцев на теретории Армении, и оккупированных районов Азербайджана, до сих пор стоят не тронутыми? Разве забыли как продовали мрамор с наших кладбищ Ирану, а они после щлифофки, эти же камьни, обратно продовали нам как новый мрамор? Хотите сведетельские показание по этому поводу Иранцев? Публикации в СМИ? Разве вам, армянам, что-то можно доказать цивильно?
[/b]

Повторю ещё раз, данная тема <strike>про государственный вандализм</strike> Азербайджана. Открывайте новую тему, приведите факты, там и обсудим.

Easy, Ardani, easy.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:40
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 16.9.2007, 3:24) 79871</div>
всех журналистов - в тюрьму!
[/b]

В Ереване избили главного редактора газеты.

http://lenta.ru/news/2007/09/15/iskakan/

------------------------------------------------------------

Ай-ай-ай. Как вам не стыдно, надо же, позорите такой древно-армянский обычий, как демократия. Не ожидал. :smile:

Manometer
16.09.2007, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 1:35) 79877</div>
офф-топиш опять. Щас придут за тобой. :smile:

Лучше иди спи, и так нечего сказать тебе по существу вопроса.
Те проблемы, которые есть у нас в обществе, находится на плоскости гражданин-власть.
Так что, придется тебе знать, "котлеты-матлеты", "долма-молма", или же придется всем вам узнать, что такое "шилле-тепик". :smile:
[/b]

Natiq, не оффтоплю. Выразился грубовато, не стоило так в твой адрес, прошу прощения. :smile:

Сказать мне есть что, не хочется повторяться, да и сам все знаешь прекрасно - где у вас котлеты, а где матлеты.
Проблемы у вас повсюду, гражданин-власть - это вершина айсберга. :smile:
... и очень много лжи об Армении и армянах.., не отмоетесь после. :rolleyes:

Ardani
16.09.2007, 03:43
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 0:33) 79876</div>
Ардани, час назад смотрела новости по Лидер ТВ и АзТв. Передали интервью мера Баку, где он внес ясность на все задаваемые вопросы журналистов, насчет разрушений и тд. Когда брали у него интервью он находился на кладбище. Потом показали кадры из того места. Некоторые надгробные камни разрушены. Но там были гробы, аккуратно поставленные на землю. Т.е хочу сказать, что я ничего драматического не увидела. Я опять повторяю. Кто то будет доволен, кто то нет. Никому 100% не угодишь.

Когда у нас переносят кладбище, то у вас сносят жилые дома тех, кто живет там. И люди выходят на демонстрацию, и крушат обвинениями С. Саркисяна, что он не сдержал обещанное им слово.

[/b]

Если ты веришь вашему ТВ, а не свидетелям, у которых там похоронены родственники. то можешь смотреть дальше.. и будет тебе счастье.

Со своей же страной мы конечно разберёмся, но и трогать прах предков армян - в том числе прах деда моей жены - мы просто так не допустим. Когда нибудь это откликнется ..

Fireland
16.09.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 1:43) 79883</div>
Если ты веришь вашему ТВ, а не свидетелям, у которых там похоронены родственники. то можешь смотреть дальше.. и будет тебе счастье.
Со своей же страной мы конечно разберёмся, но и трогать прах предков армян - в том числе прах деда моей жены - мы просто так не допустим. Когда нибудь это откликнется ..
[/b]
Ардани, не надо пафосных речей. Когда сносили кладбище азербайджанцев в Армении, никто не вспоминал прах дедов и бабушек азербайджанцев.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:38) 79879</div>
Как раз наоборот. Именно на этих освобождённых землях уже памятники не разрушаются, а восстанавливаются. Факты сами имеете. Про армянские памятники например Нахчывана напоминать не буду... Там была генеральная репетиция по уничтожению кладбищ...

Повторю ещё раз, данная тема про государственный вандализм Азербайджана. Открывайте новую тему, приведите факты, там и обсудим.
[/b]

Какие факты? То, что для показухи и для выбивания от Иранских мулл (они хуже вас) денег, покрасили одну стену Шушинской мечети?
Что за вандализм, не правильно писать тюркские топонимы? Вы хотили написать Нахчыван, но не знали как это правильно пишется?
Мой близкий друг был там, в Нахчиване, где тупые чиновники, не разглидели разрушения нескольких АЛБАНСКИХ хачкарей. Это минус нашей истории, это показатель отношения к своей истории, за которые мы рассплачиваемся веками. Это не какого отношения к армянам и к Армении не имеет. Могу доказать, но не охота на ночь глядя. Да и вы сами это прекрасно знаете.

Вы все путаете, это не правильное, наплевательское отношения властей, ко своим гражданам, НЕ ЗАВИСИМО от национальнойти, независимо живые они, или мертвые. При расширения дороги около Биби-Хейбетской мечети, были перенесыны таким же топорным образом, мусульманские, тюркские могилы. Проблема не государственном вандализме (это проблема ярко выражена у вас, в Армении), а некоммпитентности, глупости власть имущих у нас в стране. Вессалам.

Arian
16.09.2007, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 2:33) 79876</div>

[/b]

Файерленд, Вы час назад смотрели, а я сегодня днем своими глазами видел. Все по-человечески было. И это не только мое мнение, но и то, что я слышал от людей, которые за своими на кладбище пришли. Завтра, надеюсь, поеду с Натиком и Корвином. Вместе. Потом независимо друг от друга на форуме расскажем.

Natiq Ceferli
16.09.2007, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:43) 79883</div>
Если ты веришь вашему ТВ, а не свидетелям

[/b]

Я сам, завтра поеду туда, все знают мою потологическую тягу к правде, так что, все увиденное мною, я напишу здесь. Договорились?

Ardani
16.09.2007, 03:55
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 0:46) 79884</div>
Ардани, не надо пафосных речей. Когда сносили кладбище азербайджанцев в Армении, никто не вспоминал прах дедов и бабушек азербайджанцев.
[/b]

кстати и вы наверное не вспомнили.. если было такое, то где же была ваша реакция?

Новая тема и факты в студию.

А прах ваших предков вы сами не уважаете и не храните, кладбище у вас - это временное явление, подлежащее сносу. Об этом вы сами же и говорите. Поэтому у вас никогда не было и не вудет ни древних надгровий, ни памяти предков. Поэтому вам никогда не понять, что у армян могила Маштоца или внука Григория Просветителя - это свято и является местом поклонения.

Fireland
16.09.2007, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 1:53) 79888</div>
Файерленд, Вы час назад смотрели, а я сегодня днем своими глазами видел. Все по-человечески было. И это не только мое мнение, но и то, что я слышал от людей, которые за своими на кладбище пришли. Завтра, надеюсь, поеду с Натиком и Корвином. Вместе. Потом независимо друг от друга на форуме расскажем.
[/b]
Ашер, когда завтра будете там еще раз, попросите кого нибудь (если у Вас нет фото-аппарата)заснять место. Пусть у нас будут свои фото-кадры.

Ardani
16.09.2007, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 16.9.2007, 0:50) 79886</div>
Какие факты? То, что для показухи и для выбивания от Иранских мулл (они хуже вас) денег, покрасили одну стену Шушинской мечети?[/b]

Естественно ... а вашим ума не хватает хоть что-то сделать для показухи? Во всяком случае хотя бы один памятник остался целым.. Хотя нет, раз попробовали устроить показуху на норвежские деньги и стали стирать армянские надписи...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что за вандализм, не правильно писать тюркские топонимы? Вы хотили написать Нахчыван, но не знали как это правильно пишется?[/b]
это истинно армянский топоним, сколько бы вы его не редактировали.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мой близкий друг был там, в Нахчиване, где тупые чиновники, не разглидели разрушения нескольких АЛБАНСКИХ хачкарей. Это минус нашей истории, это показатель отношения к своей истории, за которые мы рассплачиваемся веками. Это не какого отношения к армянам и к Армении не имеет. Могу доказать, но не охота на ночь глядя. Да и вы сами это прекрасно знаете.[/b]
А вот тут у вас получаются проблемы. Значит говорите "тупые чиновники, не разглидели разрушения нескольких АЛБАНСКИХ хачкарей" ?

А вот Fireland утверждает, что она своими глазами видела эти "албанские" хачкары, жаль так и не сфотографировала... Может договоритесь в этом вопросе.. ? всё же разрушили или они ещё стоят ?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы все путаете, это не правильное, наплевательское отношения властей, ко своим гражданам, НЕ ЗАВИСИМО от национальнойти, независимо живые они, или мертвые. При расширения дороги около Биби-Хейбетской мечети, были перенесыны таким же топорным образом, мусульманские, тюркские могилы. Проблема не государственном вандализме (это проблема ярко выражена у вас, в Армении), а некоммпитентности, глупости власть имущих у нас в стране. Вессалам.
[/b]

Вы опять же доказали то, что я написал постом выше. У вас нет уважения к кладбищам, могилам предков, надгробным хачкарам, а значит и к памяти предков..

Fireland
16.09.2007, 04:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 1:55) 79891</div>
кстати и вы наверное не вспомнили.. если было такое, то где же была ваша реакция?

А прах ваших предков вы сами не уважаете и не храните, кладбище у вас - это временное явление, подлежащее сносу. Об этом вы сами же и говорите. Поэтому у вас никогда не было и не вудет ни древних надгровий, ни памяти предков. Поэтому вам никогда не понять, что у армян могила Маштоца или внука Григория Просветителя - это свято и является местом поклонения.
[/b]
Ардани, твои слова основываются на чатах каких-то форумчан. И не подлежит даже обсуждению. Вот когда сядешь и серьезно возьмешься за соот. литературу о культуре Ислама, тогда и будет тебе тема о "погребальной" культуре в Исламе, и Азербайджане. А пока ты ничего (это мягко говоря) не знаешь про то что выше написал.

У нас есть могилы Низами, Наими и других великих людей азербайджанской культуры. И это доказывает, что у нас чтят память предков. Это у вас с пулеметами дырявят памятники великих людей другой культуры. Это у вас недалеко от Цицернакаберда слушают рябиз, и готовят шашлык. Это у вас гадят рядом с хачкарами. Ваши же журналисты писали об этом (Все материали в теме "Армения сегодня").

Подумай кто вы такие...

Arian
16.09.2007, 04:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:55) 79891</div>

[/b]

Ну да, мы - скоты. Мы - животные. Когда мы были огнепоклонниками, мы оставляли трупы на съедение птицам. А когда мы были индусами, мы сжигали трупы - ну, вроде как Индиру Ганди Раджив Ганди - и развеивали прах над Гангом. Когда мы жили на Диком Севере, мы оставляляли трупы в мерзлоте. Когда мы стали мусульманами, мы осознали, что могила человека, которая есть лишь прибежище его земной оболочки, которую он скинул с себя, умерев, не должна существовать вечно... Но дело даже не в этом. Кладбища убирают во всех растущих городах. Если это не так, то, пожалуйста, укажите мне на кладбище 16 века в Ереване. Любое. Мусульманское или христианское.
Кончайте трепать языком. Там происходит то, что может быть, если кладбище сносят. Если какой-то бригадир или рабочий своим языком (ну, примерно таким, как Ваш, поганый ), обидел кого-то, то нужно или по шее настучать, или по закону разобраться. Мы завтра там будем. Разберемся.

Ardani
16.09.2007, 04:18
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 0:38) 79879</div>

Easy, Ardani, easy.
[/b]
не пожелал бы, чтоб у тебя там были бы похоронены твои родственники и ты чувствовала бы себя такой безпомощной, как многие бакинские армяне, русские, евреи .. как и я в принципе.

Fireland
16.09.2007, 04:20
Ardani,

Специально для твоих глаз. http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...post&p=7920 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=167&view=findpost&p=7920)
ЛУЧШЕ ЗАКОПАТЬ ОБРАТНО?

Автор Зара ГЕВОРКЯН
Tuesday, 03 October 2006

А хуже всего то, как мы сами относимся к нашему наследию. Вроде на словах каждый из нас гордится своей древней историей, культурой, а на деле очень трудно заставить нашего человека не устраивать мусорную свалку рядом с историческим памятником, не портить хачкары, прикасаясь к ним горящей свечой, не разбивать о те же хачкары пустые бутылки из-под спиртного. Посмотрите, что творится, например, у Амберда, - крепость завалена объедками, бутылками, мусором. И подобное свинство можно встретить везде. Но ведь это-то уже не вопрос денег, сметы, проекта, а вопрос элементарного уважения к своему историческому прошлому, к своим корням, культуре, самим себе, в конце концов. .
http://www.golos.am/index.php?option=conte...view&id=456 (http://www.golos.am/index.php?option=conte...ask=view&id=456)[/b]

Arian
16.09.2007, 04:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:18) 79897</div>
не пожелал бы, чтоб у тебя там были бы похоронены твои родственники и ты чувствовала бы себя такой безпомощной, как многие бакинские армяне, русские, евреи .. как и я в принципе.
[/b]

Если у тебя есть там близкие, сообщи мне. Я постараюсь помочь.

Ardani
16.09.2007, 04:25
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 1:12) 79895</div>
Ардани, твои слова основываются на чатах каких-то форумчан. И не подлежит даже обсуждению. Вот когда сядешь и серьезно возьмешься за соот. литературу о культуре Ислама, тогда и будет тебе тема о "погребальной" культуре в Исламе, и Азербайджане. А пока ты ничего (это мягко говоря) не знаешь про то что выше написал.

У нас есть могилы Низами, Наими и других великих людей азербайджанской культуры. И это доказывает, что у нас чтят память предков. Это у вас с пулеметами дырявят памятники великих людей другой культуры. Это у вас недалеко от Цицернакаберда слушают рябиз, и готовят шашлык. Это у вас гадят рядом с хачкарами. Ваши же журналисты писали об этом (Все материали в теме "Армения сегодня").

Подумай кто вы такие...
[/b]

Ты лучше посоветуй узнать это вашим же, на посты которых я ссылаюсь... "каких-то форумчан" - это форумачане данного форума. На чаты я вообще не хожу.

Кто армяне - думать нечего. Об этом написаны тонны книг. Но просто некоторые смотрят только АзТВ и читают турецкую литературу. Мог бы ещё добавить, но это оффтоп.
Оправдывающий вандализм, который происходит у вас сегодня в центре славного города Баку - такой же вандал.

Fireland
16.09.2007, 04:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:25) 79900</div>
Ты лучше посоветуй узнать это вашим же, на посты которых я ссылаюсь... "каких-то форумчан" - это форумачане данного форума. На чаты я вообще не хожу.

Кто армяне - думать нечего. Об этом написаны тонны книг. Но просто некоторые смотрят только АзТВ и читают турецкую литературу. Мог бы ещё добавить, но это оффтоп.
Оправдывающий вандализм, который происходит у вас сегодня в центре славного города Баку - такой же вандал.
[/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=79898 (http://www.atc.az/forum/index.php?s=&showtopic=3541&view=findpost&p=79898)

Ardani
16.09.2007, 04:29
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 1:24) 79899</div>
Если у тебя есть там близкие, сообщи мне. Я постараюсь помочь.
[/b]

Спасибо, но .. не знаю как. Этот факт моя жена скрывает от матери.. жалеет. А сама точно не знает в какой части могила...

блин.. самое плохое состояние - чувство того, что ничего не можешь сделать..
Всё на этом. Пошёл спать.. СН.

Fireland
16.09.2007, 04:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 2:29) 79902</div>
Спасибо, но .. не знаю как. Этот факт моя жена скрывает от матери.. жалеет. А сама точно не знает в какой части могила...

[/b]
Я тоже готова помочь. Дай координаты. Скажу своим родственникам в Баку и они помогут.

Arian
16.09.2007, 04:37
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 3:29) 79902</div>

[/b]

Я думаю, что я смогу. То есть лишь бы конкретную могилу найти, остальное - решаемо. Так что сообщи.

Arian
16.09.2007, 05:14
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 3:33) 79904</div>
Я тоже готова помочь. Дай координаты. Скажу своим родственникам в Баку и они помогут.
[/b]

Ну, тогда давайте объединим усилия. Честно говоря, я Ардани понимаю. Пусть только он хоть приблизительно назовет место и имя/фамилию на памятнике... Другого же нет...

Fireland
16.09.2007, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 16.9.2007, 3:14) 79907</div>
Ну, тогда давайте объединим усилия. Честно говоря, я Ардани понимаю. Пусть только он хоть приблизительно назовет место и имя/фамилию на памятнике... Другого же нет...
[/b]
ОК.

Ardani
16.09.2007, 14:13
Симонов Мамикон Александрович.

Буду признателен..

Fireland
16.09.2007, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 16.9.2007, 12:13) 79937</div>
Симонов Мамикон Александрович.

Буду признателен..
[/b]
Ардани, а где находился приблизительно место захоронения (центр, окраины (с левой или с правой стороны (от чего)).

Arian
16.09.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 13:19) 79938</div>
Ардани, а где находился приблизительно место захоронения (центр, окраины (с левой или с правой стороны (от чего)).
[/b]

Я сегодня во второй раз был на кладбище. С Натиком мы были. Корвин не смог подойти. Бульдозеров опять не было, могилы раскапывали вручную и останки в гробы клали. Памятники тоже в машины грузили. Если бы Ардани дал ориентир от главного входа хотя бы, можно было бы поискать. Я бы договорился с рабочими там, чтобы поискали... Там слева от главного входа много армянских могил, вполне нетронутых. Но специфика этого кладбища состоит в том, что там азербайджанские, русские и армянские могилы вперемешку. Нет секторального деления. Просто где-то армянских больше, где-то меньше. Поэтому необходимо все же ограничить зону поиска, а то наудачу... Хотя, возможно, у них есть записи какие-то (у смотрителя). Но лучше все же сориентировать.

Fireland
17.09.2007, 02:29
В Тбилиси на месте армянского кладбища строят семинарию?

15 Сентября 2007 [22:03] - DayAz

Проживающий в Канаде армянский лингвист Раффи Тигранян сообщает, что в столице Грузии на месте армянского кладбища грузинская церковь осуществляет строительство семинарии.

В этом Раффи Тигранян убедился, посетив 6 и 7 сентября армянский район Авлабар в Тбилиси.

По словам ученого, он был потрясен, когда обнаружил, что на месте армянского кладбища, расположенного между недавно построенным православным храмом Святой Троицы и армянским «Пантеоном Великих», вырыт огромный котлован, предназначенный для строительства духовной семинарии.

По его словам, в сентябре 2005 года представители армянской общины Тбилиси сообщили ему, что правительство Грузии построило самый большой храм на Кавказе – храм Святой Троицы на могилах армянских писателей, так как на другой отрезок армянского пантеона были перенесены только надгробные камни, но не сами останки. «В это было трудно поверить, но во время моего последнего визита в Тбилиси я убедился в реальности этих заявлений», - отметил он.

По словам армянского исследователя, местные жители рассказали ему о планах президента Грузии Михаила Саакашвили построить на месте Авлабара новый, элитный район. С этой целью готовится программа переселения жителей армянского квартала, согласно которой жителям Авлабара будет выплачено примерно $906 на кв.метр, и они будут переселены на окраины Тбилиси.

Раффи Тигранян призвал поставить об этом факте в известность ЮНЕСКО, а также обратиться к М.Саакашвили и потребовать от него проявить уважение к армянам Тбилиси, должным образом перезахоронив останки, и позволив армянам остаться в Авлабаре.

Arian
17.09.2007, 02:47
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.9.2007, 1:29) 80004</div>

15 Сентября 2007 [22:03] - DayAz
[/b]

Свободной прессы на этого Саакашвили нет...

Natiq Ceferli
17.09.2007, 11:42
Вчера с ашером были на этом кладбище. Где-то около часа, были там, я расспрашивал людей, поговорил с рабочими, был на приёме у Камран муеллима, его приставили как директора кладбища. В общем, сейчас все по порядку расскажу.

Ещё раз убедился в том, что органы государственной власти, не умеют, не могут, или же не хотят нормально работать, не могут организовать работу, короче говоря, наплевательски относятся и к живым, и к мертвым гражданам нашей страны.
Как зашли на кладбище, увидели двух старых русских женщин, которые искали место, где похоронены их родственники. Из-за того, что на подступах к кладбище уже много чего понастроили, из-за того, что прям по середине (где должна пройти дорога) убрали могилы, и откровенно говоря, из-за того, что годами эти люди не посещали могилы своих родственников, они не могли найти, где они похоронены. После того, как они рассказали свою проблему, я в месте с ними, подошел к временному (типа) штабу. Зашел туда, спросил кто за что отвечает здесь, не какого нормального ответа от них не дождался. Они сказали, что не имеют информацию о похороненных, и послали нас к директору кладбище. Я не выдержал, и сказал пару "ласковых" слов, этому человеку, высказал свои замечания. Он молча слушал, и сказал только несколько слов: "Дуз дейирсиз, амма биз кимик е? Гедин ЙУХАРЫЛАРДАН телеб един". Подумав, понял, что он прав, именно ЙУХАРЫЛАРДАН и надо требовать ответа на все вопросы.
Поговорил с рабочими, сказал им что, у моего друга похоронены здесь родители, он не может приехать в Баку, и по этому попросил меня этим вопросам заняться. (Эту легенду и Камран муеллиму рассказал, об этом чуть попозже). И начал расспрашивать, что, чего, как, за сколько. Они сказали, что деньги им платить Камран, надо с ним договорится, а нам на ваше усмотрения, "не верерсиз, мин берекет". Я спросил, что а обычно сколько надо, я не знаю расценки, они ответили, что кто сколько может, столько и дает нам, могильщикам. Поговорив с ними, зашел к Камрану, эту же историю с другом рассказал ему. Он ответил, что если вы не прямой родственник, то должны идти в их главное управления, напротив Алею Шахидов (а буквально сказал так, "бабанын гебри или уз-бе-уз, идаремиз ордады", у этого бедбахта, все ориентиры по жизни, связаны с могилами), найти там Али муеллима, взять у него справку, а потом подойти суда, и мы договоримся (сказав это, хитро улыбнулся и показал свои золотые зубы, как только увидел его эти мерзкие зубы, почему-то подумал, что он их снял с трупов).
Не мало людей, родственников похороненных было вчера на кладбище. Все возмущались, говорили о деньгах, о том, что очень плохо все организовано.
Экскаваторов уже не было, но тот участок, которого первые дни работы почистили от могил, выглядит ужасно, много надгробных плит сломано, все перекопано. Но сейчас, более-менее аккуратно, я имею ввиду рабочие, а организация , ещё раз говорю, ужасная.
Увидел много армянских могил, почти все не тронутые, 95% могил, надгробные плиты стоят как и стояли 20 лет назад, так что, не какого массового вандализма, о чем не раз писали армяне, о чем кричали на страницах разных СМИ, лож и дезинформация. Естественно были несколько плит, которые упали, или разбились, но основная масса армянских могил, не тронуты.
Если вы помните, Гаджибала дал интервью по этому поводу, и сказал, что президент обеспокоен и дал указания решить все проблемы на месте. Я не понимаю, а что, и перезахоронением, кладбищами должен заняться президент? К чему эти слова, почему все время внушают нам то, что все решает только один человек-президент, а когда за все в стране, даже за отключения воды, за засорения канализации люди обращаются к президенту, минуя все ступени органов власти, ЙАПисты и субЙАПисты возмущаются, что при чем здесь президент, почему обвиняют президента во всем. Ведь он сам, и его глупые чиновники, его пиарщики создают эту почву.
Одним словом, вся это не приятная история, весь этот скандал, ещё раз отчетливо показала отношения властей к своим гражданам, показала не состоятельность управленческого аппарата, показала вредные стороны вертекализации властных структур.

п.с. Наш Ашер, и там говорил о том, что по закону так должно быть, этого не может быть, это вообще не возможно, на что одна старая, русская женщина, прям в лицо рассмеялась ему и сказала буквально так, "Мне жаль Вас, откройте глаза"......

Клеветник
17.09.2007, 12:01
Насколько я понял перенос (разрушение - кто как считает) кладбища практически завершился. Может хватит о грустном? Все равно сделанного не вернешь.

Arian
17.09.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 11:42) 80044</div>

п.с. Наш Ашер, и там говорил о том, что по закону так должно быть, этого не может быть, это вообще не возможно, на что одна старая, русская женщина, прям в лицо рассмеялась ему и сказала буквально так, "Мне жаль Вас, откройте глаза"......
[/b]

Ага. Эта мудрая женщина еще стала возмущаться тем, что трамваи с улиц убрали, а на Ясамальском кладбище в христианском секторе друг другу мусор бросают на могилы и пр., и пр... Недовольство ее было глобальным... На весь мир...

Natiq Ceferli
17.09.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.9.2007, 12:16) 80061</div>
Ага. Эта мудрая женщина еще стала возмущаться тем, что трамваи с улиц убрали, а на Ясамальском кладбище в христианском секторе друг другу мусор бросают на могилы и пр., и пр... Недовольство ее было глобальным... На весь мир...
[/b]

Ну да, а ещё сказала, что ждет передачи Фуада по ИТВ, и без слез не может слушать его.
Но самое важное, она, это женщина, после 5 минут общения с тобой, поняла что, ты "ослеп" и нечего не "видишь" вокруг. Ей хватила всего 5-ти минут, что бы "раскусить" тебя. :smile:

Arian
17.09.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 12:37) 80070</div>
Ну да, а ещё сказала, что ждет передачи Фуада по ИТВ, и без слез не может слушать его.
Но самое важное, она, это женщина, после 5 минут общения с тобой, поняла что, ты "ослеп" и нечего не "видишь" вокруг. Ей хватила всего 5-ти минут, что бы "раскусить" тебя. :smile:
[/b]

Ну, меня "раскусить" не сложно, я ведь не таюсь. А откуда у нее сведения о том, что там все "за деньги", она ведь до того ни с кем, кому можно эти деньги дать, даже не разговаривала...

Natiq Ceferli
17.09.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.9.2007, 12:45) 80075</div>
Ну, меня "раскусить" не сложно, я ведь не таюсь. А откуда у нее сведения о том, что там все "за деньги", она ведь до того ни с кем, кому можно эти деньги дать, даже не разговаривала...
[/b]

Там про деньги, говорили все, правда, не все конкретными фактами, но об этом шел разговор везде, особенно между родственниками похороненных людей. Так что, виновата не та женщина, а те структуры, которые так безобразно отнеслись к своим обязанностям.

п.с. Ты не понял, даже она заметила, настолько ты далек от реалий Азербайджана. Или же специально "отделяешься"…

Arian
17.09.2007, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.9.2007, 16:06) 80125</div>
Там про деньги, говорили все, правда, не все конкретными фактами, но об этом шел разговор везде, особенно между родственниками похороненных людей. Так что, виновата не та женщина, а те структуры, которые так безобразно отнеслись к своим обязанностям.

п.с. Ты не понял, даже она заметила, настолько ты далек от реалий Азербайджана. Или же специально "отделяешься"…
[/b]

Нет, я как раз-таки реалист. А ты почитай здесь в цитатах, о каких суммах речь идет. Стоимость килограмма мяса, да и то отказываются брать... Это ведь расстроенные люди пишут притом... Я тебе показал группу - двое русских в возрасте, и азербайджанец такой интеллигентной наружности, молодой, который убеждал их захоронить в Говсанах, и отмечал, что это бесплатно, они только что вышли из конторы тогда... Но тот русский мужчина сказал, что он увезет останки к себе в Волгоград. И ты, надеюсь, не забыл, как та же женщина жаловалась на то, что гробы и памятники грузят в "Газель", а ей самой как до Говсанов добираться? Если речь заходит о такой "проблеме", значит, не такие страшные проблемы с перезахоронением...

Ardani
17.09.2007, 17:27
Моя/наша личная проблема решилась. Только что узнал об этом. Спасибо всем за участие. Если интересно как, могу рассказать, но не сеичас.. попозже. Поостыну.

Но скажу ещё одно. Не одной могилой решается проблема. Это глобальнее. Давайте стараться сделать так, чтоб такого вообще не было. Ни у вас, ни у нас.. Быть врагами можно ведь и с достоинством.

zambaru
17.09.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.9.2007, 17:27) 80140</div>
Быть врагани можно ведь и с достоинством.
[/b]

Ва!!!
так мы вам об этом и говорим сотни лет!!! Ардани неужели ЭТО должно было случится чтобы ты (извини да) пришел к такому мнению.

Поверьте, что терпению нашего народа есть предел. И ТОГДА наверное мы услышим задним числом очень много "мудрых" советов от армян. Так давайте же прислушайтесь к голосу разума, пока это актуально!

Слава АТС !!!

Arian
17.09.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 17.9.2007, 17:27) 80140</div>
Моя/наша личная проблема решилась. Только что узнал об этом. Спасибо всем за участие. Если интересно как, могу рассказать, но не сеичас.. попозже. Поостыну.

Но скажу ещё одно. Не одной могилой решается проблема. Это глобальнее. Давайте стараться сделать так, чтоб такого вообще не было. Ни у вас, ни у нас.. Быть врагани можно ведь и с достоинством.
[/b]

Вот и хорошо. И если бы рассказал, было бы неплохо. Может, опыт кому-то пригодится.

Fireland
18.09.2007, 00:25
Ардани, ну как там дела? Расскажи. Ждем-с. :smile:

Manometer
18.09.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 17.9.2007, 16:00) 80144</div>
Так давайте же прислушайтесь к голосу разума, пока это актуально![/b]

Это вы про внутренний голос? И что он вам говорит?

zambaru
18.09.2007, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.9.2007, 0:33) 80216</div>
Это вы про внутренний голос? И что он вам говорит?
[/b]

мой внутренний голос говорит исключительно для меня. зачем вам нужно знать что он говорит? не хватало еще про свои внутренние голоса вам рассказывать! Итак не можем уберечь от вашего пиратства наши песни и многое другое.

Вы слушайте свой внутренний голос, он вам много чего интересного и полезного расскажет.

Ardani
18.09.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 17.9.2007, 15:00) 80144</div>
Ва!!!
так мы вам об этом и говорим сотни лет!!! Ардани неужели ЭТО должно было случится чтобы ты (извини да) пришел к такому мнению.[/b]

Я понимаю о чём вы "говорите" сотни лет.. и Сумгаит был конечно же из той же серииm, и Баку..
Здесь можете прочитать больше о том КАК это говорилось. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_1905%E2%80%941 906)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Поверьте, что терпению нашего народа есть предел. И ТОГДА наверное мы услышим задним числом очень много "мудрых" советов от армян. Так давайте же прислушайтесь к голосу разума, пока это актуально!

Слава АТС !!!
[/b]

О терпении тоже наслышаны.. но это совсем другая тема.

V Baku
18.09.2007, 11:16
Ардани, может перестанешь тыкать Сумгаитом и проч?
Поверь, что мне есть что сказать в ответ.

Ardani
18.09.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.9.2007, 23:29) 80004</div>
[/b]
Fireland

Тебе от этого станнет легче ? Или это как-то оправдывает разрушения кладбищ у вас?

Грузины как были шовинистами, так и остались. И у них горит в одном месте, что символом старого Тбилиси был Авлабар - армянский квартал. Был. Через пару лет и там армян не останется. Процесс идёт полным ходом. Знаю из "первых рук".

Надо было додуматься - построить церковный комплекс именно в центре Авлабара - на месте бывшего Ходживанского (армянского) кладбища. Армянская церковь Шамхор была уничтожене ранее. Скоро и пантеон, где покоится прах известных деятелей армянской культуры XIX-XX веков Сундукяна, Туманяна, Агаяна, Мурацана, Макара Екмаляна, Церенца, Нар-Доса, Александра Цатуряна, Баграта Айвазяна, Григора Арцруни, Дживани, Акопа Акопяна, Мкртума Овнатаняна, Исаака Алиханяна, Ольги Майсурян и многих других, исчезнет...

Тебе от этого сталo легче, Fireland ?

Ardani
18.09.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.9.2007, 8:16) 80251</div>
Ардани, может перестанешь тыкать Сумгаитом и проч?
Поверь, что мне есть что сказать в ответ.
[/b]

вот когда ты пристpунишь того, кто тыкает "мол мы говорим об этом вам сотни лет", тогда будешь иметь полное право делать мне замечание на этой теме.
Про твой ответ я знаю, как и ты про мой.

Ardani
18.09.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 17.9.2007, 21:25) 80213</div>
Ардани, ну как там дела? Расскажи. Ждем-с. :smile:
[/b]

Приятного рассказыватъ мало...
Сын покойного (бывший бакинец) через своих друзей-бакинцев, которые с Божьей помощью нашли почти развороченную и осквернённую могилу, смог спасти мраморную табличку с именем отца и получить горсть земли с могилы. Друзья же обещали заняться перезахоронением. Дай Бог им удачи..

V Baku
18.09.2007, 11:44
Ардани, "опять про море"?
Вот когда ты..., тогда и я.
Прочел у тебя фразу, которая мне понравилась: "ведь и врагов можно уважать". Врагов уважать можно и наверное нужно, неуважать можно и нужно ненавидеть преступников.
Могу продолжить "пинг-понг" Андроник, Нжде, Мелконян и К.
Мне тоже сказать по твоему подобию?
Будет ли позитив?
Ни вы ни мы не способны переломить наше сознание и переступить через боль и обиды прошлого.
А посему требовать что-то бессмысленно.
Относительно моего права...
Когда ты пишешь про Сумгаит и Баку, это непосредственно и прямо затрагивает и мою честь и мое достоинство и поэтому я считал и считаю, что имею полное право на реплику в твой адрес.
Написав свой пост в подобном виде ты не мог не знать, что этим ты оскорбляешь многих и многих тех, для кого упомянутые события являются кошмаром.
Имеешь ли ты смелость и честь назвать подобную неприглядность (как мягко, мягче некуда) подобным же образом?
Даже при уважении к врагу.
А то начинаются рассуждения про снайперов на сопках (помнишь?) и прочая лабуда.
Ну и?

Ziyadli
18.09.2007, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.9.2007, 11:29) 80253</div>
Грузины как были шовинистами, так и остались. И у них горит в одном месте, что символом старого Тбилиси был Авлабар - армянский квартал. Был. Через пару лет и там армян не останется. Процесс идёт полным ходом. Знаю из "первых рук".
[/b]
:ae: :ae: :ae:

Ardani
18.09.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 18.9.2007, 8:44) 80258</div>
Ардани, "опять про море"?
Вот когда ты..., тогда и я.
Прочел у тебя фразу, которая мне понравилась: "ведь и врагов можно уважать". Врагов уважать можно и наверное нужно, неуважать можно и нужно ненавидеть преступников.
Могу продолжить "пинг-понг" Андроник, Нжде, Мелконян и К.
Мне тоже сказать по твоему подобию?
Будет ли позитив?
Ни вы ни мы не способны переломить наше сознание и переступить через боль и обиды прошлого.
А посему требовать что-то бессмысленно.
Относительно моего права...
Когда ты пишешь про Сумгаит и Баку, это непосредственно и прямо затрагивает и мою честь и мое достоинство и поэтому я считал и считаю, что имею полное право на реплику в твой адрес.
Написав свой пост в подобном виде ты не мог не знать, что этим ты оскорбляешь многих и многих тех, для кого упомянутые события являются кошмаром.
Имеешь ли ты смелость и честь назвать подобную неприглядность (как мягко, мягче некуда) подобным же образом?
Даже при уважении к врагу.
А то начинаются рассуждения про снайперов на сопках (помнишь?) и прочая лабуда.
Ну и?
[/b]
V Baku

не буду отвечать по полной программе. Скажу только одно. Факт варварского отношения к прахам умерших (не только армян) налицо... И это делается вашим государством... И это делалось и продолжает делаться... И это вы отлично знаете... И будете молчать и дальше... И оправдывания всегда будете искать во вне, а не в себе же... И когда на данный факт тыкают такими фразами, мол мы про уважение говорим ван сотни лет, а вы опять ножвспину, то имею полное право послать тыкающего куда-подальше. Поэтому и твоё замечание именно мне и именно на данной теме - не к месту. Я так думаю.

Скажу тебе ещё один факт. Сын покойного (т.е. дядя моей жены) потерял в Баку всё. И материальное и духовное.. Живёт сеичас в Америке. Но у него оставалась мечта когда-то поехать опять в Баку. В город своего детства. Посетить могилу отца.
С позавчерашнего дня у него уже совсем другие чувства... То позитивное, что у него было ещё внутри испарилось напрочь. Благодаря вашему государству и тем кто молча поддерживает это государство и тем более тем, кто пытается оправдать всё это..

Всё на этом. Тему попрошу закрыть. Заранее спасибо.

Ziyadli
18.09.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 18.9.2007, 12:06) 80265</div>
Скажу тебе ещё один факт. Сын покойного (т.е. дядя моей жены) потерял в Баку всё. И материальное и духовное.. Живёт сеичас в Америке. Но у него оставалась мечта когда-то поехать опять в Баку. В город своего детства. Посетить могилу отца.
[/b]
Представь, сколько у нас таких: тысячи!! Тысячи потерявшие все. В Карабахе, в Армении...

Так что создавая "Великию Армению" надо было головой думать, а не привычным местом для "великого и древнего народа".

И еще: вот в Тифлисе был Авлабар, в Баку Арменикенд... и вас выжимают оттуда. Вроде ваши близкие соседи. Вы не задумались над вопросом "а почему"? Задумайтесь!! Даю наводку: в момент появления Арм ССР там около 45% населения были азербайджанцы. А сегодня? И где у вас в Ереване находится грузинский квартал? Нет его! А где еврейский? Тоже нет! Думайте!

А тема закрыта! Умер Максим, ну и хрен с ним!