PDA

Просмотр полной версии : Инициативы по признанию "геноцида армян" в Израиле

Turku Kettola
15.03.2007, 13:35
Вчера по ANS прошла новость: какие-то арабы Израиля (депутаты Кнессета ?) внесли инициативу о признании геноцида в отношении армян Турции. Правда сразу же вслед за этим показали премьер министра Израиля,который заявил что такого никогда не будет.
Сия новость внесла стрессовой горечи в мой мирный и безмятежный ужин. Спрашивается- какого х… неймется этим инициаторам ? Воще что-связывает этих “товарищей” с идеей многострадальности армянства ? Общая неприязнь к Турции? Или еще что ?

Prosecutor
15.03.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 15.3.2007, 3:35) 43651</div>
Вчера по ANS прошла новость: какие-то арабы Израиля (депутаты Кнессета ?) внесли инициативу о признании геноцида в отношении армян Турции. Правда сразу же вслед за этим показали премьер министра Израиля,который заявил что такого никогда не будет.
Сия новость внесла стрессовой горечи в мой мирный и безмятежный ужин. Спрашивается- какого х… неймется этим инициаторам ? Воще что-связывает этих “товарищей” с идеей многострадальности армянства ? Общая неприязнь к Турции? Или еще что ?
[/b]

В своих симпатиях к армянам давно уже признавался Ясир Арафат, а связи с АСАЛА и ливанской армянской общиной ХАМАС и Хизбулла никогда и не отрицали. С арабами наши должны провести серьезную работу.

Ударница Труда
17.03.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 15.3.2007, 14:20) 43691</div>
С арабами наши должны провести серьезную работу.
[/b]

:laugh: Например, какую?

QafqazWolf
17.03.2007, 12:12
Никогда любил арабов...терпеть не могу этот народ..и сегодня это не удивило меня

Prosecutor
17.03.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 17.3.2007, 2:09) 43957</div>
:laugh: Например, какую?
[/b]

Дипломатическую. У армян всегда были сильные позиции в арабском мире. Пора и нам догонять. Но без ущерба отношениям с Израилем.

Prosecutor
17.03.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 17.3.2007, 2:12) 43960</div>
Никогда любил арабов...терпеть не могу этот народ..и сегодня это не удивило меня
[/b]

Арабы разные бывают. Марокканец от палестинца отличается также как и азербайджанец от киргиза. Да и многие из них к нам благосклонно относятся, особенно молодежь. Идеи исламского единства, тем более, сейчас доминируют.

Borat
19.03.2007, 11:28
Инициатором и автором законопроекта о признании геноцида армян в американском конгрессе является еврей...среди лоббистов этого закона в США евреев очень много...

Borat
19.03.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 17.3.2007, 11:12) 43960</div>
[/b]
Думал, что щас ворвется сюда группа модеров и обвинит вас в антисемитизме, забанив на веки вечные...но потом обнаружил свою оплошность, ошибочно прочитав вместо арабов "евреев"...тогда все нормально... :rolleyes:

spectator
19.03.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2007, 10:32) 44186</div>
Думал, что щас ворвется сюда группа модеров и обвинит вас в антисемитизме, забанив на веки вечные...но потом обнаружил свою оплошность, ошибочно прочитав вместо арабов "евреев"...тогда все нормально... :rolleyes:
[/b]
А арабы не семиты?

Borat
19.03.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 19.3.2007, 11:23) 44197</div>
А арабы не семиты?
[/b]
так как можно безнаказанно поносить всех арабов, получается, что нет...

Ударница Труда
19.03.2007, 12:58
Борат, а вот давай представим, что на месте Израиля в конфликте - скажем, Ливан. Кого бы ты тогда обвинял?

Borat
19.03.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 19.3.2007, 11:58) 44205</div>
Борат, а вот давай представим, что на месте Израиля в конфликте - скажем, Ливан. Кого бы ты тогда обвинял?
[/b]
Есть такая интересная книга "Альтернативная История"...можно и здесь подискутировать: если бы на месте Израиля был Ливан, а месте США Эфиопия и т.д.

Сделаю признание: учитывая мою нежную любовь к одной представительнице народа Израиля, я люблю Израиль...бывают же зятья, которые любят своих тещ...

Ударница Труда
20.03.2007, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2007, 13:50) 44245</div>
Есть такая интересная книга "Альтернативная История"...можно и здесь подискутировать: если бы на месте Израиля был Ливан, а месте США Эфиопия и т.д.

Сделаю признание: учитывая мою нежную любовь к одной представительнице народа Израиля, я люблю Израиль...бывают же зятья, которые любят своих тещ...
[/b]

Читалая эту книгу, дорогой :-)))) тем не менее ты не ответил.

Pan
20.03.2007, 14:06
Что за книга? Дайте ссылку, если можно

MATIN HASANOV
20.03.2007, 14:46
Bashqa maraqli bir mushahide ondan ibaretdir ki, Turkiyenin Avropa Ittifaqina uzvuluyune Fransada yashayan ereblerin ekseriyyeti "NO" deyir. Zennimce bu qonaq qonagi sevmez, ev yiyesi de hech birini meselini xatirladir.

Ударница Труда
20.03.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 20.3.2007, 13:06) 44651</div>
Что за книга? Дайте ссылку, если можно
[/b]

Не знаю, на каком ресурсе найти. Читала в хард копи. Может, Борат поможет, но врядли. Он тоже в хард копи читал, я так полагаю. Закажите на озоне.

Ударница Труда
20.03.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 17.3.2007, 14:43) 43986</div>
Дипломатическую. У армян всегда были сильные позиции в арабском мире. Пора и нам догонять. Но без ущерба отношениям с Израилем.
[/b]

ага, особенно в сегодняшнем свете пасов перед Соедененными Штатами. Арабы спят и видят, как бы наладить дип. связь с проамерикански настроенной азербайджанской республикой. гыгыгыгы

Prosecutor
20.03.2007, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 20.3.2007, 7:11) 44689</div>
ага, особенно в сегодняшнем свете пасов перед Соедененными Штатами. Арабы спят и видят, как бы наладить дип. связь с проамерикански настроенной азербайджанской республикой. гыгыгыгы
[/b]

А не надо глумиться. Не вам решать, что делать азербайджанцам, а чего не надо. И Штаты тут совершенно ни при чем.

Ударница Труда
20.03.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 20.3.2007, 20:14) 44744</div>
А не надо глумиться. Не вам решать, что делать азербайджанцам, а чего не надо. И Штаты тут совершенно ни при чем.
[/b]

А кому же, как не мне? Я такая же азербайджанка, как и вы, если не больше. :wink: А ваш, пардон, выпад шовинизмом попахивает. Ай-ай-ай :laugh:

Prosecutor
21.03.2007, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 20.3.2007, 12:00) 44753</div>
А кому же, как не мне? Я такая же азербайджанка, как и вы, если не больше. :wink: А ваш, пардон, выпад шовинизмом попахивает. Ай-ай-ай :laugh:
[/b]

Тогда тем более должны понимать, что мир не крутится вокруг одих Израиля и Штатов. Отношения надо со всеми налаживать.

Borat
22.03.2007, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 20.3.2007, 21:00) 44753</div>
Я такая же азербайджанка, как и вы, если не больше. :wink:
[/b]
Не знаю насчет Prosecutor, но то, что Ударница больше азербайджанка, чем некоторые мои знакомые патриоты, это точно...

ЗЫ...А Палестину верните на место!!!

Ударница Труда
24.03.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.3.2007, 0:34) 44800</div>
Тогда тем более должны понимать, что мир не крутится вокруг одих Израиля и Штатов. Отношения надо со всеми налаживать.
[/b]

Внешняя политика с основным ориентиром на Штаты была выбрана, как вы сами, наверное, понимаете, не мной, какой бы я Азербайджанкой ни была.

Что касается налаживания отношений - дык надо ж знать с кем их налаживать.

Ну да ладно, тут лясы в тупик зашли. Чао. :girl_pinkglassesf:

QafqazWolf
24.03.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.3.2007, 11:59) 45044</div>
Не знаю насчет Prosecutor, но то, что Ударница больше азербайджанка, чем некоторые мои знакомые патриоты, это точно...

ЗЫ...А Палестину верните на место!!!
[/b]
Палестина на своем месте просто не видно))) :laugh:

Borat
10.09.2007, 14:40
Хоть предыдущую тему и закрыли, но от этого верейские организации не перестали обвинять Турцию в геноциде и требовать возместить ущерб армянам вплоть до девятого колена...

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) заручился поддержкой еще 12 еврейских организаций, действующих на территории США, которые признали события 1915 года в Османской империи «геноцидом».

В числе организаций, поддерживающих принятое ранее решение Антидиффамационной лиги (ADL) о признании «геноцида армян», - Союз иудаистских реформ, сионистская организация США и Прогрессивный еврейский союз, сообщает информационное агентство JTA.

Автором 106-й резолюции Конгресса США о «геноциде армян» является конгрессмен Адам Шифф, еврей по национальности, представляющий большую армянскую общину.

JTA отмечает также, что есть еврейские организации, которые выступают против 106-й резолюции, принятие которой может навредить израильско-турецким отношениям и подвергнуть опасности еврейскую общину Турции.

emil
11.09.2007, 00:27
Ну и что?
Это означает только одно - армянская пропаганда работает более эффективно, чем турецкая. В другом своём посту, в той ветке, которую закрыли, я подробно объяснил причины происходящего. Дважды повторятся, в отличии от "еврейских счетоводов", нехочу.

Fireland
11.09.2007, 00:37
2007-09-10 18:37:00 В случае принятия Конгрессом США резолюции о Геноциде армян Турция грозится выслать 60 тыс армян

АрмИнфо. Если Конгресс США примет 106-ю резолюцию о Геноциде армян, это нанесет вред Армении, потому что турецкое правительство может в течение 72- х часов выслать из страны около 60 тысяч граждан РА. :clapping: Об этом, как сообщает CihanNews, заявил депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (АКР) Эрол Аслан Чебечи. По его словам, в Палате представителей и Сенате США вновь поднимаются вопросы, связанные с принятием законопроекта. <24 сентября премьер- министр Турции будет находиться в Нью-Йорке, где в ходе встреч будет обсужден этот вопрос. Нас беспокоит изменение позиции Антидиффамационной лигой (ADL) по Геноциду армян. Однако наши доказательства настолько сильны, что изменение позиции какой-либо организации не может иметь значения>, - сказал Чебечи.

http://www.arminfo.info/

Pan
11.09.2007, 00:39
Глупое заявление. Их, конечно, вышлют, громко или тихо, но заявлять об этом до события - значит, признавать свою слабость. А то, что армяне решили идти до конца, было давно известно.

Fireland
11.09.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 10.9.2007, 22:39) 78878</div>
Глупое заявление. Их, конечно, вышлют, громко или тихо, но заявлять об этом до события - значит, признавать свою слабость. А то, что армяне решили идти до конца, было давно известно.
[/b]
Это не слабость, а предупреждение.

Pan
11.09.2007, 00:58
Fire, а разве турки не знают, что армяне знают, что турки знают, что армяне не остановятся?

spectator
11.09.2007, 01:03
Согласен с ПANAГIΩTHΣ-ом -- заявление, если оно было, глупое.

Проблема в том, что такого заявления, по всей видимости, не было. Во всяком случае, я не смог его найти в Cihan News или в других турецких источниках.

Ardani
11.09.2007, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 10.9.2007, 21:27) 78873</div>
Ну и что?
Это означает только одно - армянская пропаганда работает более эффективно, чем турецкая. В другом своём посту, в той ветке, которую закрыли, я подробно объяснил причины происходящего. Дважды повторятся, в отличии от "еврейских счетоводов", нехочу.
[/b]

Вы держите евреев и те 12 организаций за глупцов, на которых может подействовать пропаганда, особенно в таком вопросе? Или думаете, что они не удосужились ознакомиться с архивными материалами и мнениями историков и юристов?
Почему вам кажется, что на этом свете всё можно купить? хотя.. глупый вопрос был. Ответ в принципе ясен.

Prosecutor
11.09.2007, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 10.9.2007, 15:22) 78901</div>
Вы держите евреев и те 12 организаций за глупцов, на которых может подействовать пропаганда, особенно в таком вопросе? Или думаете, что они не удосужились ознакомиться с архивными материалами и мнениями историков и юристов?
Почему вам кажется, что на этом свете всё можно купить? хотя.. глупый вопрос был. Ответ в принципе ясен.
[/b]

Очередная армяномазохистская мысль. Если бы этот геноцид был, то его давно бы признали. Тем более, когда обвиняется мусульманское государство. Ардани, неужели вам не видно, что всем абсолютно наплевать, был этот геноцид или не было его. Все дело в давлении на Турцию, мощное мусульманское государство, один из лидеров Ближнего Востока, 18-ая по величине экономика мира.

Arian
11.09.2007, 03:14
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 10.9.2007, 23:39) 78878</div>
[/b]

И что приятно - именно до конца.

"Не надо сюда ехать! Не надо! Я же говорил, не надо сюда ехать..." (с) Челентано.

kinza
11.09.2007, 04:20
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.9.2007, 0:42) 78880</div>
Это не слабость, а предупреждение.
[/b]
Вообще то это не слабость и не предупреждение.
Для этого есть четкое определение - шантаж.

Borat
11.09.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 11.9.2007, 2:59) 78922</div>
Все дело в давлении на Турцию, мощное мусульманское государство, один из лидеров Ближнего Востока, 18-ая по величине экономика мира.
[/b]
Еврейские организации не понимают этого? Или, как сказал Эмиль, делов пропаганде: кто больше мне на ушко шепнет, тому я и поверю...

Я эту тему не для того повесил, чтобы обвинять евреев в пособничестве армянам...А для того, чтобы показать, что сотрудничество Израиля и Турции дает трещины, может по причине некоего наклона Турции в сторону арабских государств (ни одна арабское государство или организация не признала геноцид армян) или по причине изменения политики Израиля...не знаю, но заявления еврейских организаций это чисто политические заявления, и дело тут не в истории, которую евреи знают лучше других...

Fireland
11.09.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 11.9.2007, 8:46) 78964</div>
Еврейские организации не понимают этого? Или, как сказал Эмиль, делов пропаганде: кто больше мне на ушко шепнет, тому я и поверю...

Я эту тему не для того повесил, чтобы обвинять евреев в пособничестве армянам...А для того, чтобы показать, что сотрудничество Израиля и Турции дает трещины, может по причине некоего наклона Турции в сторону арабских государств (ни одна арабское государство или организация не признала геноцид армян) или по причине изменения политики Израиля...не знаю, но заявления еврейских организаций это чисто политические заявления, и дело тут не в истории, которую евреи знают лучше других...
[/b]
Трещины появились после Эрдогана, но все еще исправимо. Просто Израиль делает намек Турции, а Турция Израилю. Этим хотят воспользоватся армяне. Но не знают, что за эти интриги они получат удар ниже пояса. Называйте заявление Турции слабостью, трусостью, шантажом и тд, в любом случае она сделает правильный шаг.

Turku Kettola
11.09.2007, 14:12
Мне вот интересно другое. Недавно премьер-министр Турции официально призвал армянских историков,политиков и т.д. а также зарубежных независимых специалистов совместно с турками поработать над архивами, которые турецкая сторона обещала открыть. И турки готовы мол признать результаты комиссии, которая будет работать над документами. Почему армяне отказались ?

Ardani
11.09.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 10.9.2007, 23:59) 78922</div>
Очередная армяномазохистская мысль. Если бы этот геноцид был, то его давно бы признали. Тем более, когда обвиняется мусульманское государство. Ардани, неужели вам не видно, что всем абсолютно наплевать, был этот геноцид или не было его. Все дело в давлении на Турцию, мощное мусульманское государство, один из лидеров Ближнего Востока, 18-ая по величине экономика мира.
[/b]
Очередная азербайджанопримитивная мысль. Это политика, уважаемый юрист. А разгневать Турцию, порвать или ухудшить с ней отношения не всякий решится.

Вы тоже считаете 12 еврейских организавий (с их именем, имиджем, весом, интересами) пешками в игре? Не говорю уже о тех странах, организациях, признавших данный факт.. Уже ведь и сами турки приходят к тому, чтоб признать исторический факт, пока правда на индивидуальном уровне (писатель, историк, член парламента..)
Или вы думаете, что они не в курсе, что хранится (ещё) в турецких архивах, а что - в немецких, французских, американских.

Borat
11.09.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 14:28) 79011</div>
Очередная азербайджанопримитивная мысль. Это политика, уважаемый юрист. А разгневать Турцию, порвать или ухудшить с ней отношения не всякий решится.

Вы тоже считаете 12 еврейских организавий (с их именем, имиджем, весом, интересами) пешками в игре? Не говорю уже о тех странах, организациях, признавших данный факт.. Уже ведь и сами турки приходят к тому, чтоб признать исторический факт, пока правда на индивидуальном уровне (писатель, историк, член парламента..)
Или вы думаете, что они не в курсе, что хранится (ещё) в турецких архивах, а что - в немецких, французских, американских.
[/b]
Единственное, о чем я жалею, что этого не произошло на самом деле...от стольких проблем можно было бы избавиться...
Хотя история любит повторяться...

Ardani
11.09.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 11.9.2007, 12:34) 79024</div>
Единственное, о чем я жалею, что этого не произошло на самом деле...от стольких проблем можно было бы избавиться...
Хотя история любит повторяться...
[/b]
ну это ваше желание нам давно известно.. толерантность называется...

Borat
11.09.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 15:56) 79033</div>
ну это ваше желание нам давно известно.. толерантность называется...
[/b]
мне плевать на толерантность с большой башни...

thundergirl
11.09.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 1:22) 78901</div>
[/b]

Интересно, что же они до сих пор молчали?
Ах да, конечно, ведь этот «геноцид» многострадального народа произошел не век назад, а всего то пару лет назад, поэтому материалы передали в архив всего то в прошлом году, да и историки и юристы раскачивались долго, ну и после всей этой катавасии дюжина еврейских организаций удосужилась ознакомиться с материалами и без всякого давления поняла, что турков все-таки надо осудить.
И вообще, что такое пропаганда? :biggrin:

Scarlett
11.09.2007, 19:04
12 еврейских организаций которые признали геноцид армян , это что всемирная комиссия которая уполномочена решать от имени всех землян признавать или нет геноцид того или другого народа? Евреи переживший геноцид, не имеющих фактов крикливую ложь армян признает геноцидом, тем самым ставят под сомнения и свой геноцид. И 12 еврейских организаций это далеко еще не все евреи . Это игра с признанием ни что иное как повлиять на Турцию. А на полном серьезе ни геноцид армян , как и Нагорный Карабах на государственном уровне ни когда не признает. Так как признания такого абсурда может поставить перед фактом почти всех европейских стран которые имевшие колонии признать геноцид тех народов которых они исстреляли . Но этим абсурдом , продукта массового маниакального психоза всех армян будут пользоваться все кому не лень. В результате страдают больше всего сами же армяне, окружив себя нажитыми и по сей день врагами. Они, делая ставку на вымышленное надуманное прошлое, тем самым ставят большой крест на свое будущее. И настанет тот день когда вымеряющая армянское поколения будет проклинать своих предков за то что всю свою историю были разменной монетой больших стран.

kinza
11.09.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 19:04) 79080</div>
Евреи переживший геноцид, не имеющих фактов крикливую ложь армян признает геноцидом, тем самым ставят под сомнения и свой геноцид.
[/b]

Большой шантаж порождает маленький. :welcome:

Ardani
11.09.2007, 20:39
Tochno podmecheno ..

Scarlett
11.09.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.9.2007, 18:55) 79090</div>
Большой шантаж порождает маленький. :welcome:
[/b]
Не смогли ли вы раскрыть то что хотели подметить?

kinza
11.09.2007, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 20:46) 79103</div>
Не смогли ли вы раскрыть то что хотели подметить?
[/b]
Bаш пост непреднамерено похож на обычный шантаж.
По сути вы договорились до того, что из за евреев признавших армянский геноцид, вы ставите под сомнение еврейский.

ZIDANE
11.09.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 10.9.2007, 23:27) 78873</div>
Ну и что?
[/b]

Что вы что вы. Они все сами..
Хорошо не сказали, что Хаи подкупили еврейскую диаспору, как и парламенты разных стран и турецкого депутата. Куда нам до вас, Лидеров Мирового ВВП , у нас на пропоганду денег нет, загибаемся мы без региональных проектов.

Хотя мож Крунк скинулся по пятере.

Scarlett
11.09.2007, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.9.2007, 20:31) 79108</div>
По сути вы договорились до того, что из за евреев признавших армянский геноцид, вы ставите под сомнение еврейский.
[/b]

Шантаж это преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованных сведений с целью добиться каких-либо выгод.

Может, у меня образование не хватило заметить в своем посту шантажа, а тем более обычного?
Посвятите, пожалуйста.

kinza
11.09.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 21:45) 79112</div>
Шантаж это преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованных сведений с целью добиться каких-либо выгод.

Может, у меня образование не хватило заметить в своем посту шантажа, а тем более обычного?
Посвятите, пожалуйста.
[/b]
Ничего не буду 'Scarlett ханым.
Мне достаточно того что я сказал и не намерен менять свое мнение.

Ziyadli
11.09.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 11.9.2007, 14:28) 79011</div>

[/b]
Еще одно такое армянопритимивное изречение и мы попрошаемся с тобой на месяц

Ziyadli
11.09.2007, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 11.9.2007, 2:59) 78922</div>
[/b]
Прошу быть корректным. Предупреждение. Иначе... сами знаете

Scarlett
11.09.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.9.2007, 21:00) 79114</div>
Ничего не буду 'Scarlett ханым.
Мне достаточно того что я сказал и не намерен менять свое мнение.
[/b]
Я дала вам возможность объяснить, почему вы обвиняете меня в шантаже. Тем самым вы перечитав мой пост поняли бы на сколько вы ошибаетесь. Но вы продолжаете обвинять меня в шантаже. Тогда позвольте вас обвинить в клевете, но в отличии от вас я не голословна!
И так, та часть моего поста где затрагивается признание геноцида

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.9.2007, 18:04) 79080</div>
12 еврейских организаций которые признали геноцид армян , это что всемирная комиссия которая уполномочена решать от имени всех землян признавать или нет геноцид того или другого народа? Евреи переживший геноцид, не имеющих фактов крикливую ложь армян признает геноцидом, тем самым ставят под сомнения и свой геноцид. И 12 еврейских организаций это далеко еще не все евреи .
[/b]
как видите здесь черным по белому я написала что они ставят под сомнения свой геноцид , а не я, и отметила что эти организации далеко еще не все евреи . То есть меше чаггалсыз олмаз.
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.9.2007, 20:31) 79108</div>
[/b]
Хотя в вашем объяснении нет даже намека на шантаж с моей стороны , так как нет элемента угрозы, расправы, сфабрикованных сведений в моем посту. Помимо этого ваше заявление того что я ставлю под сомнение еврейский геноцид ложь, а следовательно вы клевещите . Если евреи признали бы армянский геноцид они бы сделали это на государственном уровне. А они этого ни когда не сделают, помимо политических соображений, но и по той причине, которую я привела.
Оставайтесь при своем мнении, тем самым вы сами себя делаете клеветником, на радость армянам.

Borat
12.09.2007, 10:18
Kinza, здесь речь идет о признании еврейскими организациями (точнее влиятельными, иначе не было бы смысла об этом говорить) "армянского геноцида"...и не стоит усматривать, подсматривать, прикидывать то, о чем сами и подумали...

emil
17.09.2007, 16:43
Израильский дипломат Бен-Давид: «Армяне уничтожали и мусульман, и евреев»

Советник посла Израиля в США Ленни Бен-Давид призвал правительство своей страны и американских евреев быть внимательными в вопросе претензий армян на «геноцид».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в статье Л.Бен-Давида под заголовком «Турция и Армения: Что должны делать евреи?» в газете «The Jerusalem Post» он отмечает, что армяне уничтожили сотни тысяч мусульман и тысячи евреев, но об этом никто не говорит:
«Правительство Израиля и евреи США должны быть внимательными на созданном армянами «минном поле» в отношениях с Турцией.
Лидеры еврейской общины Армении отмечают, что в стране говорят о том, что евреи причастны к убийствам армян в Турции в 1915 году».
Л.Бен-Давид отмечает, что в 1914-1920 годах в Армении было уничтожено 2,5 млн. мусульман.
По его словам, горские евреи Азербайджана попросили помощи в возведении мемориала в честь 3 тыс. евреев, убитых в 1918 году армянами.
Дипломат также напомнил, что 15 лет назад армяне убили сотни азербайджанцев-мусульман.
Ссылаясь на статью в журнале «Newsweek» от 16 марта 1992 года, он сообщил, что в одном из сел Нагорного Карабаха армянами были убиты мирные жители (речь идет о Ходжалинской трагедии - прим. ред.).
По мнению Л.Бен-Давида, Конгресс США и еврейская община страны должны посодействовать объективному расследованию событий 1915 года со стороны турецких и армянских историков.

http://news.bakililar.az/news_izrailskiy_d..._ben_10236.html (http://news.bakililar.az/news_izrailskiy_diplomat_ben_10236.html)

kinza
17.09.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 17.9.2007, 16:43) 80136</div>
Израильский дипломат Бен-Давид: «Армяне уничтожали и мусульман, и евреев»

Советник посла Израиля в США Ленни Бен-Давид призвал правительство своей страны и американских евреев быть внимательными в вопросе претензий армян на «геноцид».
[/b]
А те которые признали "Геноцид" они что не евреи или уже армяне?

Клеветник
17.09.2007, 20:01
Ну после такой глупости как вторжение в Ирак, ожидать от США рациональных решений может только закоренелый оптимист. Что касается еврейских организаций - ну что же, "прогрессивные" евреи не раз подставляли своих собратьев. Революция, развязанная Лениным и Троцким привела к уничтожению только на Украине и только Петлюрой около 300 тыс. евреев.

Теперь боящиеся показаться недостаточно прогрессивными и политически корректными еврейские организации собираются лишить Израиль нормальных отношений с единственной страной мусульманского мира, где с Израилем поддерживали отношения по своей инициативе, а не по инициативе дяди Сэма.

Лучше бы евреи думали о себе - беды евреев появляются тогда, когда они занимаются не своими делами, как помощь в признании армянского геноцида, насаждение в России социализма (см. выше) и т.д.

emil
19.09.2007, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 11.9.2007, 9:46) 78964</div>
ни одна арабское государство или организация не признала геноцид армян
[/b]

упссс... ошибочка вышла, уважаемый Borat!
Историческая справка:
3 апреля 1997 Национальное Собрание Ливана приняло резолюцию, в которой признало 24 апреля Днем памяти трагической резни армянского народа. Резолюция призывает ливанский народ быть 24 апреля единым с армянским народом.
12 мая 2000 года парламент Ливана признал и осудил геноцид, осуществленный в 1915 году в отношении армянского народа Османскими властями.

Albros
19.09.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 19.9.2007, 7:03) 80365</div>
упссс... ошибочка вышла, уважаемый Borat!
Историческая справка:
3 апреля 1997 Национальное Собрание Ливана приняло резолюцию, в которой признало 24 апреля Днем памяти трагической резни армянского народа. Резолюция призывает ливанский народ быть 24 апреля единым с армянским народом.
12 мая 2000 года парламент Ливана признал и осудил геноцид, осуществленный в 1915 году в отношении армянского народа Османскими властями.
[/b]

С приходом к власти "Хезболлах", иншааллах, эту ошибку в Ливане исправят.

emil
20.09.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>С приходом к власти "Хезболлах", иншааллах, эту ошибку в Ливане исправят.[/b]
А-га, сейчас... Наивный ты...

Albros
20.09.2007, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 19.9.2007, 22:44) 80522</div>
А-га, сейчас... Наивный ты...
[/b]

Невоспитанные вы.

emil
23.09.2007, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>Невоспитанные вы.[/b]
Приношу прощения, что перешёл на "ты". Извините.

SHOGUN
28.09.2007, 19:36
У Франции свой геноцид в шкафу, у Италии свой, у Великобритании свой, у американцев свой... но почему то только турецкий обсуждают... Вопрос. А были алжирцы генералами Франции, были ли ливийцы генералами Италии, были ли индийцы генералами в британской армии? Занимали эти народы высокие должности во Франции, Италии, Британии и т.д.? Нет. А вот в османской армии были армянские генералы (10-15), министры, сам последний турецский султан был наполовину арменин. Почему вдруг турки так круто развернулись против армян? Да потому что армяне должны были выполнить тот же сценарий что и арабы под предводительством Лоуренса Аравийского во время первой мировой войны. Виноваты во во всем европейцы провоцировавшие армян на действия в тылу турков.

SHOGUN
28.09.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 19.9.2007, 18:12) 80476</div>
С приходом к власти "Хезболлах", иншааллах, эту ошибку в Ливане исправят.
[/b]

Хизбулла поддерживает Азербайджан в карабахском конфликте и геноцид армяен не признавал. Они не в ответе за то что признавало государство - Ливан, а что нет.

emil
29.09.2007, 00:38
Празднование 15-летия окупации города Шуша в Бурдж-Хамуде (Бейрут, Ливан). Период доминации хизбаллы в Ливане.

Ашина
01.04.2008, 16:21
Дискуссия о геноциде армян привела к скандалу между "русскими" депутатами Кнессета

Сегодня, во вторник 1 апреля, состоялось заседание комиссии по делам Кнессета, на котором решался вопрос о том, в какой из комиссий будет обсуждаться вопрос о признании Израилем геноцида армян в Турции.

Напомним, что 26 марта Кнессет впервые принял принципиальное решение о том, что тема геноцида армян будет обсуждаться на одной из комиссий израильского парламента. Предложение было внесено депутатом Хаимом Ороном (МЕРЕЦ). Депутат Зеэв Элькин ("Кадима") тогда же предложил рассмотреть данную тему на комиссии по образованию и культуре. Депутат Йосеф Шагал (НДИ) предложил, чтобы данный вопрос был заслушан на комиссии по внешним делам и обороне.

На сегодняшнем заседании комиссии по делам Кнессета, в ходе которого обсуждались предложения депутатов по данному вопросу, возникла острая полемика между депутатами Элькиным и Шагалом.

Как сообщают источники в Кнессете, Йосеф Шагал заявил, что только популисты могут настаивать на том, чтобы израильский парламент обсуждал тему геноцида армян. В ответ Зеэв Элькин напомнил своему коллеге, что в поддержку обсуждения этой сложной темы выступал, в частности, коллега Шагала по партии "Наш дом Израиль" Юрий Штерн. Реагируя на эти слова, депутат Шагал предложил "прекратить канонизировать Штерна", после чего добавил (по-русски): "Ты еще Чехова вспомни, козел, морду бы тебе набить надо".

- Комментарий депутата Кнессета Йосефа Шагала

Эта фраза депутата Шагала была услышана и понята многими присутствующими на заседании. Однако депутат Элькин в разговоре с корреспондентом NEWSru.co.il отказался цитировать оскорбительный выпад в свой адрес. Он заявил: "Я сожалею, что дискуссия приобрела такой характер. Всегда, тем более в парламенте, важно оставаться в рамках культурного диалога и приличий. Произошедшее вредит статусу депутата Кнессета".

Зеэв Элькин отметил также, что некоторые депутаты уже предложили ему вынести поведение Шагала на обсуждение комиссии по этике. "Я не уверен, что стану это делать. Не хотелось бы еще больше раздувать скандал", - сказал он.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментарием к депутату Йосефу Шагалу. Отвечая на нашу просьбу, господин Шагал заявил: "Элькин, как председатель межпарламентской группы "Израиль-Армения", есть и такая, вместе с лидером партии МЕРЕЦ Хаимом Ороном, инициировал в прошлую среду обсуждение по теме о необходимости принятия Израилем геноцида армянского народа. Тема, от которой государство Израиль 60 лет дистанцировалось, занимая нейтральную позицию абсолютно. Все мои попытки объяснить всем этим господам, что этого делать ни в коем случае нельзя в силу целого ряда причин (сами, наверное, понимаете, почему), ни к чему не привели. Но время было выбрано удачно – конец заседания Кнессета, было всего человек 10-11, и все они были обработаны".

Вы присутствовали на этом заседании?

Конечно, присутствовал… Просто так сложилось, что все разошлись… Я присутствовал и выступал против этого. Но там уже было все решено. Единственно, о чем я попросил тогда (я понимал, что голосование неизбежно) – это перенести обсуждение этой темы с заседания комиссии по науке, культуре и спорту… Я сказал, что, поскольку уже принято такое решение и договорились обсуждать эту тему, то перенести голосование надо на заседание комиссии по иностранным делам и безопасности. Аргументируя следующим: это вопрос не исторический, не культурологический и даже не этнографический. Это вопрос – сугубо политический. Потому что его обсуждение наносит государству Израиль конкретный ущерб. Реальный.

Да, само обсуждение. Не дай Б-г, не говорите ни о чем большем. Даже обсуждение этой темы привело к тому, что со среды до вчерашнего дня меня затерзали все средства массовой информации – Азербайджана, Турции, а также Узбекистана и так далее…

Ситуация такова: сегодня в Азербайджане живет 20.000 евреев. Реально, двадцать тысяч. Это еврейская община, у которой очень хорошие отношения с местной властью, с местным народом. Они традиционно хорошо относились к евреям, никогда антисемитизма там не было. Но народ горячий, да? Для Азербайджана и Турции "геноцид армян" – это красная тряпка… Все, что может за этим последовать – от разрыва дипломатических отношений, до (не дай Б-г) каких-то эксцессов в Азербайджане – это все на совести тех людей, которые выносят это предложение, не понимая, что за ним стоит. Если понимают, то просто на чисто популистском уровне… Я ясно излагаю свою мысль?

Более или менее. Но насколько я понимаю, сегодня конфликт произошел не из-за предложения господина Элькина.

Нет… Я зашел на заседание комиссии (по делам Кнессета), хотя я не являюсь членом этой комиссии, но это не мешало мне выступать… Там они упорно пробивали…

Кто? Орон и Элькин?

Нет, Хаим Орон там отсутствовал, но был там Элькин… Я выступил и высказал свое мнение... Они настаивали на культурологическом и историческом аспекте обсуждения, а я настаивал на том, что это не место… этот вопрос должны обсуждать люди, которые разбираются в вопросах безопасности и в вопросах стратегии. Элькин начал цитировать Гитлера… Его теза такая: мы евреи, которые перенесли Катастрофу, должны с сочувствием и пониманием относиться к проблеме армянского народа и признать их геноцид.

Помимо того, что это оскорбительно для 6 миллионов евреев, погибших только потому, что они – евреи… то, что произошло в Турции тогда, в (19)15-м году, не имеет никакого отношения к геноциду…

Это – предмет исторического спора.

Нет, это – абсолютный исторический факт. И его еще никто не опроверг. Правда заключается в том, что армяне являлись гражданами Турции на тот момент… Во время русско-турецкой войны они воевали на стороне России. То есть по-иностранному, по-ученому это называется коллаборационизм. Примерно то же самое делали бойцы ЦАДАЛа во время первой Ливанской войны – воевали на стороне Израиля. Это были наши союзники. Но, когда к ним пришла "Хизбалла", всех, кто не успел выехать, просто поставили к стенке. Ужасно. Но не за то, что они – христиане, а – за коллаборационизм. Примерно та же самая история. То есть любое сравнение с "Шоа" (Катастрофой европейского еврейства – Прим.ред.) я считаю тут нерелевантным.

Но неважно. Вопрос в другом. А почему мы поднимаем тему геноцида армян? Почему нам тогда не поднять тему Голодомора украинского народа?

Действительно – почему? Украина настаивает на том, чтобы поднималась эта тема.

Тогда давайте и австралийских аборигенов – там тоже был, в общем-то, геноцид. И события в Руанде, там перерезали почти два с половиной миллиона. Это, кстати, чистый, классический геноцид. И так далее… Сегодня азербайджанцы выставляют свои претензии по геноциду, говоря о том, что армяне совершали геноцид в начале (прошлого) века – до резни в Турции.

Поймите, дело не в армянах и не в турках. Дело в Израиле, исключительно. Это мое мнение. Допустив такой прецедент, мы просто ввязываемся в бесконечную череду претензий кого-то к чему-то… Это просто не нужно…

Короче, проголосовали за мое предложение. И вопрос передан на обсуждение в комиссию по внешним делам и безопасности. Сейчас будет обсуждаться вопрос: будет ли это обсуждение открытым или закрытым, что тоже важно. Но это уже другая история.

В этот момент депутат Элькин стал приводить ссылки какие-то. Я сказал, что это – политическая демагогия, пора это прекратить. На что Элькин сказал "А вот депутат Кнессета Юрий Штерн…" Вот тут я уже сказал, что хватит канонизировать покойного…

Быть может, Элькин имел в виду то, что Штерн был вашим однопартийцем?

Дело не в этом. Это используется всякий раз, когда что-то происходит, сразу ссылаются на Юрия Штерна покойного, мир его памяти… Ну, и я по-русски ему кое-что сказал.

К сожалению, то, что вы сказали, уже цитируется повсюду.

Почему "к сожалению", собственно?

То есть вы не сожалеете, что все это было сказано?

Я? Я сожалею только о форме, но не о содержании.

В конце беседы депутат Йосеф Шагал заявил, что в среду сайт NEWSru.co.il не совсем точно сообщал о голосовании в Кнессете по поводу дискуссии на тему геноцида армян. В связи с этим господину Шагалу было предложено, чтобы запись сегодняшней беседы с ним была опубликована дословно. Депутат дал свое согласие. При этом Йосеф Шагал просил "не раздувать скандал", еще раз подчеркнув, что он сожалеет о той форме, которую приобрела его дискуссия с депутатом Зеэвом Элькиным.

С депутатом Йосефом Шагалом беседовал главный редактор NEWSru.co.il Евгений Финкель.
http://newsru.co.il/israel/01apr2008/shagal_110.html

Dismiss
01.04.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.4.2008, 16:21) 127058</div>
То есть вы не сожалеете, что все это было сказано?

Я? Я сожалею только о форме, но не о содержании.
[/b]
Красавчик! :roflmao:
Горжусь личным знакомством с этим человеком. Знай наших! :victory:

Fireland
01.04.2008, 17:35
Мда... что сказать. Армяне оказались хитрее евреев и перессорят между собой весь Кссенет.

Dismiss
01.04.2008, 18:45
Мне интересно, неужели из-за армян и Израиль пойдет против Турции, как это сделали США?
Геополитический расклад Турция-США-Израиль трещит по швам.

Ardani
01.04.2008, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.4.2008, 13:19) 127073</div>
Красавчик! :roflmao:
Горжусь личным знакомством с этим человеком. Знай наших! :victory:
[/b]

http://www.boti.ru/node/17032

http://www.armtown.com/news/ru/gol/20080401/24901

Volkan
01.04.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.4.2008, 17:45) 127080</div>
Мне интересно, неужели из-за армян и Израиль пойдет против Турции, как это сделали США?
Геополитический расклад Турция-США-Израиль трещит по швам.
[/b]
Даже если найдутся дебилы что захотят перечеркнуть века мирного проживания евреев в турецких государствах и то что связывает Турцию и Израиль сейчас - у них все равно ничего не получится.

Оно как брехней про полтора лимона расстреленных суренов авто не заправишь, и налет ВВС не обеспечишь.

Volkan
01.04.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 18:52) 127088</div>

[/b]
We are sorry. This video is no longer availabe. Керды то есть армянской пропоганде.

Prosecutor
01.04.2008, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 9:52) 127088</div>

[/b]

И почему я не удивлен, что хаи завыли?

Ardani
01.04.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 1.4.2008, 16:07) 127095</div>
И почему я не удивлен, что хаи завыли?
[/b]

Воют серые волки.. ночью на луну.

Ты надень очки и почитай мнения из первой ссылки. Там нет ни армян ни хаев..
Кстати в какой школе ты учил русский язык ?

Volkan
01.04.2008, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 19:22) 127105</div>

[/b]
А во второй воют и тявкают как шакалы ))))))))

Prosecutor
01.04.2008, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 10:22) 127105</div>

[/b]

Так нет первой ссылки, <edited>, не работает, тебе же написали.

А во второй, как всегда, воняете. Никакой дихлофос не поможет.

Calm down, please.

Ardani
01.04.2008, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 1.4.2008, 17:27) 127110</div>
Так нет первой ссылки, <edited>, не работает, тебе же написали.

А во второй, как всегда, воняете. Никакой дихлофос не поможет.
[/b]

Тебя послать или сам пойдёшь?
У тебя не только линки не работают, но и другие части тела...

And you, calm down, please.

Volkan
01.04.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 19:32) 127112</div>
Тебя послать или сам пойдёшь?
У тебя не только линки не работают, но и другие части тела...
[/b]
Скорей всего пойди притом далеко придется юзеру ардани
Как минимум за тем видео роликом который НЕ РАБОТАЕТ. )))))
[attachmentid=5388]
А вот и наглядное

Ardani
01.04.2008, 22:10
Я вам посоветовал прочитать комменты. Видеоролик не работает? Из-за этого надо истерику поднимать? Взрослые же люди...

наслаждайтесь

http://video.google.com/videoplay?docid=-376851101905187831

Dismiss
01.04.2008, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 19:52) 127088</div>

[/b]
Ардани, вранье все это. Никакого прозвища Шакал у Иосифа Щеголева не было. Он всегда был большой умницей, прекрасным журналистом и столь же прекрасным человеком, а его остроумие не знало границ. А уж пальца в рот ему точно не клади - откусит. Так что кто его шакалом обозвал бы, сам стал бы шакалом. :) Я рада, что став депутатом кнессета, Иосиф Шеголев стал преследовать интересы Азербайджана - этим самым он лишний раз доказал свою честность и порядочность. А то, что пишет Левон Мелик-Шахназарян, ничем иным как тявканьем не назовешь (стилистика Мелик-Шахназаряна). С другой стороны - что ему остается еще делать? А Иосиф еще не раз вынудит его тявкать.

Ardani
02.04.2008, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.4.2008, 20:43) 127154</div>
Ардани, вранье все это. Никакого прозвища Шакал у Иосифа Щеголева не было. Он всегда был большой умницей, прекрасным журналистом и столь же прекрасным человеком, а его остроумие не знало границ. А уж пальца в рот ему точно не клади - откусит. Так что кто его шакалом обозвал бы, сам стал бы шакалом. :) Я рада, что став депутатом кнессета, Иосиф Шеголев стал преследовать интересы Азербайджана - этим самым он лишний раз доказал свою честность и порядочность. А то, что пишет Левон Мелик-Шахназарян, ничем иным как тявканьем не назовешь (стилистика Мелик-Шахназаряна). С другой стороны - что ему остается еще делать? А Иосиф еще не раз вынудит его тявкать.
[/b]

Дисмисс, забудь статью Шахназаряна. Не знаю сколько там правды, сколько нет. Но мне хватит прочитать и мнения израильтян со второго линка. Да и на видео он себя показал во всей красе.

Volkan
02.04.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 1.4.2008, 21:10) 127134</div>
Я вам посоветовал прочитать комменты. Видеоролик не работает? Из-за этого надо истерику поднимать? Взрослые же люди...

наслаждайтесь

http://video.google.com/videoplay?docid=-376851101905187831
[/b]
Да это у вас истерика когда вам указывают на мертвый линк - или может тупизмом страдаете? ))))

А насчет "изралитян" - у меня друган тоже ивритом владеет (не говоря уже о русском) - вам настрочить гневно-еврейское "хаи последние гои" и "не фиг сказки рассказывать, слуги фашистов и царизма"?? ))))))

Dismiss
02.04.2008, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 2.4.2008, 0:43) 127169</div>
Дисмисс, забудь статью Шахназаряна. Не знаю сколько там правды, сколько нет. Но мне хватит прочитать и мнения израильтян со второго линка. Да и на видео он себя показал во всей красе.
[/b]
Ардани, мое мнение о многолетних друзьях не может меняться в зависимости от виртуальных высказываний "козлов по содержанию". :))) В свое время именно Йосиф привел меня на телевидение, и вообще в журналистику, а его племянник Игорь потратил уйму времени на меня, чтобы научить азам телевизионной журналистики - другое дело, что я не захотела связывать с этим свою жизнь и выбрала себе другую стезю. Но тем своим опытом (весьма удачным, кстати) я обязана именно Йосифу. Такое не забывается, и уж точно не зависит от каких-то там скандалов в профессиональной деятельности моих друзей. Я бесконечно обрадовалась, когда узнала, что Иосиф стал депутатом Кнессета, а его деятельность в интересах Азербайджана стала еще одним подтверждением того, что Иосиф как был, так и остался азербайджанцем. :)

Ardani
02.04.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.4.2008, 7:01) 127213</div>
Ардани, мое мнение о многолетних друзьях не может меняться в зависимости от виртуальных высказываний "козлов по содержанию". :))) В свое время именно Йосиф привел меня на телевидение, и вообще в журналистику, а его племянник Игорь потратил уйму времени на меня, чтобы научить азам телевизионной журналистики - другое дело, что я не захотела связывать с этим свою жизнь и выбрала себе другую стезю. Но тем своим опытом (весьма удачным, кстати) я обязана именно Йосифу. Такое не забывается, и уж точно не зависит от каких-то там скандалов в профессиональной деятельности моих друзей. Я бесконечно обрадовалась, когда узнала, что Иосиф стал депутатом Кнессета, а его деятельность в интересах Азербайджана стала еще одним подтверждением того, что Иосиф как был, так и остался азербайджанцем. :)
[/b]
Dismiss

Понимаю. Помог. Друг.
Но ведь не об отношении к тебе лично или о его личных качествах как друга идёт речь. Речь идёт о политике Шагале. Ну и не только..

Друзей конечно вам выбирать. Я рад, что ваши самые близкие друзья это журналистка Чаладзе и политик Шагал.
Честно рад )

Остальным
сорри, что не отвечаю...)

Volkan
02.04.2008, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 2.4.2008, 13:57) 127319</div>
Остальным
сорри, что не отвечаю...)
[/b]
(с) Осканян

Dismiss
02.04.2008, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 2.4.2008, 14:57) 127319</div>
Друзей конечно вам выбирать.
[/b]
Эт ты кому?

BAKILI
04.04.2008, 22:43
Нашёл фельетон на эту тему. Хохмят так сказать.

Депутат Шагал оставил от Элькина рожки да ножки
http://www.votvam.com/news.php?cid=15&pid=554

А если серьёзно, то факт обсуждения впервые за 60 лет существования Израиля, лично мне противен.
Как только узнал об этом, написал на одном форуме где есть два официальных раздела АЗИЗ и Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке.
Админ там попался впечатлительный, угрожал забанить и всё такое.
Суть моего поста состояла в том, что эти две организации должны действовать, чтобы не допустить обсуждения этого вопроса. На следующий день узнал об этом «происшествии».

Как мне показалось, есть большие шансы признания в Кнессете высосанного из пальца геноцида армян. Но скорей всего он будет заблокирован правительством.
А саму идею этого законопроекта выдвинула партия, поддерживающая педерастов и арабов инициатор Хаим Орон (Мерец) и представитель партии политических проституток Зеэв Элькин (Кадима) армянский лоббист. Причём на этом заседании присутствовало менее половины депутатов.

wisdom
05.04.2008, 01:04
" Зеэв Элькин (Кадима) армянский лоббист от партии политических проституток"

Железо звонко откликается на слуху ослов армянских.
Что за зверь и зачем он пытается вообще конечно же не вопрос.
Вот к примеру из наших же товарищ, так тот вообще за 100, бабками, выкупить желает в год конгрессменов.
Армяне же считают, что мало по стольки скидываться на американские рыла.

Dismiss
05.04.2008, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 4.4.2008, 22:43) 127737</div>
Нашёл фельетон на эту тему. Хохмят так сказать.

Депутат Шагал оставил от Элькина рожки да ножки
http://www.votvam.com/news.php?cid=15&pid=554
[/b]
"влиятельная тайная организация выходцев из Азербайджана «27 бакинских комиссаров» (БК-27)" :laugh:

Heinrich
11.04.2008, 13:11
За обсуждение закона о «геноциде армян» в израильском Кнессете дружно голосовали все депутаты от арабских партий (мусульмане). Несмотря на это, предложение не прошло. :3dflagsdotcom_israe_2faws:

http://day.az/news/politics/114240.html

Turku Kettola
17.04.2008, 10:07
Heinrich

Вот интересно, зачем Вы в названии темы скромненько так приписали "мусульманская солидарность" ?

На чем это так (вроде ненавязчиво) хотели заострить наше внимание ?

Что дескать из-за некой "мусульманской солидарности" пару израильских арабов вкупе со своими некоторыми еврейскими коллегами поддались уговорам (влиянию) местных армянских "мехле ушаглары" ?

И причем здесь "мусульманская солидарность" ?

А что, турки,азербайджанцы,пакистанцы и т.д., даже арабы из других стран, которые не поддерживают армян и в частности однозначно клеймят Армению агрессором и соответственно голосуют в ООН, не являются мусульманами ? Или может они тоже (по примеру некоторых Западных стран) в своих парламентах признали геноцид армян ? И если даже кто-то попытается сделать какой-то "херекет" в этом направлении, означает ли это - что речь идет о "мусульманстве" как определяющем факторе ?

Так что в вашей этой приписке проглядывается два момента. Выбирайте на вкус :

Либо Вы "спороли" глупость, либо осознанную провокацию.

Scarlett
17.04.2008, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 17.4.2008, 9:07) 129306</div>

И причем здесь "мусульманская солидарность" ?

[/b]
Да, выражение "мусульманское солидарность" выглядит очень обобщенно, но если смотреть на это в рамках Израиля где мусульманские депутаты избранники мусульман Израиля, то в полное уместное выражение.

Turku Kettola
17.04.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да, выражение "мусульманское солидарность" выглядит очень обобщенно, но если смотреть на это в рамках Израиля где мусульманские депутаты избранники мусульман Израиля, то в полное уместное выражение.[/b]

Что означает выражение - "мусульманские депутаты, избранники мусульман Израиля" и т.д. В смысле это люди без национальности, партийной принадлежности, выражающие некую "мусульманскую" позицию как философский дискурс ?
Тогда выходит депутаты- не арабы, поддержавшие эту идею выразили некую частично-иудейскую солидарность ? Те же (и их большинство) кто заблокировал это предложение, выразили альтернативно-иудейскую позицию ? А как же быть с мусульманами и иудеями вне рамок Израиля ?
Какую такую внерамочную солидарность проявили они ?
Дальше продолжать эту словесную демагогическую схоластику думаю не имеет смысла. Конечно же если не ставить какие-то манипуляционные цели...

Borat
17.04.2008, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.4.2008, 10:55) 129309</div>
Да, выражение "мусульманское солидарность" выглядит очень обобщенно, но если смотреть на это в рамках Израиля где мусульманские депутаты избранники мусульман Израиля, то в полное уместное выражение.
[/b]
То, что уместно еврею-израильтянину, не всегда уместно азербайджанцу в Азербайджане...непонятен восторг по этому поводу...

Fireland
21.09.2008, 14:05
В Израиле вышла книга о преступлениях армян против евреев (http://day.az/news/society/131124.html)

по инициативе International Analytics «R-Club» в Израиле на английском языке и иврите издана последняя работа профессора, директора Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Ровшана Мустафаева «Марш смерти».

Идея этого издания появилась после огромного успеха презентованного в феврале этого года русского издания этой работы. Напомним, что книга посвящена преступлениям армян против евреев.

Вышедшее в Израиле издание будет презентовано депутатам Кнессета (парламента Израиля), ведущим историкам и политологам Израиля, а также библиотекам университетов.

Часть тиража планируется передать в Германию. Контрольные экземпляры издания уже в Баку.

:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Патрон
08.08.2009, 00:02
Хизбулла поддерживает Азербайджан в карабахском конфликте и геноцид армян не признавал. Они не в ответе за то что признавало государство - Ливан, а что нет.

Это ещё не записали в блестящую победу нашего МИД_а?
Странно. Запаздывают.

Arian
08.08.2009, 03:47
Это ещё не записали в блестящую победу нашего МИД_а?
Странно. Запаздывают.

В реале тебя, надеюсь, посадят. А здесь тебя, надеюсь, забанят. Но судьба твоя, в любом случае, известна.

Dismiss
10.02.2010, 16:00
Только что в лифте столкнулась с Йосефом Шагалом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шагал,_Йосеф) - приехал в составе делегации, сопровождающей Либермана в течение его визита в Азербайджан. Решила посмотреть в интернете, чем он сегодня занимается, и натолкнулась на скандальное интервью с Асей Истошиной на русскоязычном телеканале Израиля.
Советую посмотреть от начала и до конца: :lol:

http://newsru.co.il/israel/26oct2006/shagal_int_v_hi.html

Dismiss
13.05.2010, 14:05
Израиль собирается "насолить" Турции (http://www.inosmi.ru/asia/20100502/159687005.html)

Угрожая обсуждением в Кнессете "геноцида армян"?
Э.Велиев (http://www.atc.az/authors//)

На прошедшем 28 апреля голосовании в израильском Кнессете большинством голосов (12 - "за", 8 - "против") было принято решение включить в повестку дня обсуждений израильскими парламентариями вопроса о признании факта "геноцида" армянского народа в 1915 году. В беседе с порталом IzRus инициатор голосования, депутат Хаим Орон из партии МЕРЕЦ поведал о будущем развитии событий.

"Оргкомиссии Кнессета поручено решить вопрос о том, какой парламентской комиссии передать эту тему для предварительного обсуждения, так как были заявлены два предложения - комиссии по иностранным делам и безопасности или комиссии по образованию, - сказал Орон. - Думаю, вопросом займется все-таки комиссия по иностранным делам и безопасности". Стоит отметить, что членами этой комиссии являются сторонник Орона Зеэв Элькин ("Ликуд") и ярый противник, глава межпарламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан" Роберт Илатов. В то же время Орон знает, что Кнессет не поддержит его. "Несмотря на резкое похолодание в отношениях Израиля и Турции, на желание многих "насолить" Анкаре, я настроен скептически", - сказал он в беседе с порталом IzRus.

На самом голосовании Орона поддержали депутаты из партии МЕРЕЦ, "Авода", бывший журналист Ури Орбах ("Еврейский дом") и арабские депутаты. Главными оппонентами выступили парламентарии из партии "Наш дом - Израиль".

Между тем Министерство иностранных дел Турции официально высказалось по поводу включения вопроса в связи с "геноцидом армян" в повестку Кнессета Израиля. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информационные агентства, представитель МИД Турции Бурак Озюгергин отметил, что Анкара ожидает, что этот вопрос останется, как и в прежние годы, безрезультатным.

Дипломат напомнил о том, что отношение Турции к вынесению парламентами приговоров в связи с историей известно: "Было бы лучше, если бы историю комментировали историки". Б.Озюгергин отметил, что в ближайшие дни глава аппарата МИД Турции Фирудин Синирлиоглу совершит визит в Израиль.

В свою очередь посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч в беседе с журналистами заявил, что Анкара не ожидает от Израиля неверных шагов. На вопрос о включении в повестку дня парламента Израиля вопроса о "геноциде армян" посол ответил, что парламенты должны предоставить этот вопрос историкам: "Это решение Израиля. В Израиле есть умные люди, которые являются друзьями Турции. Поэтому мы не ожидаем от Израиля неверных шагов".

Касаясь участи подписанных между Турцией и Арменией протоколов, Х. Кылыч еще раз подчеркнул, что Турция верна духу и содержанию этих протоколов: "Мы подождем еще немного. Посмотрим, что будет потом. Мы ждем продвижений в урегулировании нагорно-карабахского конфликта".

Начнем с того, что, действительно, в настоящее время отношения между Турцией и Израилем нормальными никак не назовешь.
Проще говоря, отношения между странами при нынешней геополитической ситуации на Ближнем Востоке можно считать натянутыми.

Более того, по мнению некоторых экспертов, сегодня нельзя говорить о каких-то стратегических и союзнических отношениях между двумя странами. Они были в прошлом, и этот период во взаимоотношениях можно причислить к истории. Турция уже перешла в стан политических противников Израиля, и обратной дороги нет.

По правде говоря, виновницей охлаждения двусторонних отношений по ряду причин все же является Анкара. Основной причиной в охлаждении отношений принято считать изменение внешнего курса Анкары после прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития, чей лидер Реджеп Тайип Эрдоган возглавил правительство. Так, начиная с 2002 года во внешней политике Эрдоган все больше проводит курс на активное сближение страны с остальным исламским миром, что в свою очередь предопределило изменение политики по отношению к Израилю, особенно в свете последних событий на Ближнем Востоке. Действия Израиля в ходе Второй ливанской войны в 2006 году были восприняты в Турции крайне отрицательно. Комиссия по правам человека парламента Турции охарактеризовала боевые действия Израиля в Ливане как "государственный терроризм и геноцид". Причиной же обострения сегодняшней напряженности в отношениях двух стран стало развязывание Израилем военных действий в Секторе Газа в конце 2008 года.

Дело в том, что Израиль осуществил нападение на Сектор Газа всего через несколько дней после того, как премьер этой страны Эхуд Ольмерт посетил Турцию. Одним словом, создалось впечатление, что Турция поддержала Израиль в вопросе нападения, что настроило исламский мир против нее. И естественно, турецкие власти посчитали себя оскорбленными, ибо Израиль фактически противопоставил Турцию всему мусульманскому миру. Разумеется, не придало "теплоты" в отношения и последнее заявление Эрдогана, сделанное им 27 марта этого года на открытии очередного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Ливии. "Считать Иерусалим неделимой столицей Израиля, как это делают израильтяне, - это безумие", - заявил тогда премьер-министр Турции. Премьер Турции также подчеркнул, что Иерусалим является священным местом для мусульман всего мира. "Мы не будем снисходительно взирать на израильские нападки на Иерусалим и на священные мусульманские места в этом городе", - не преминул добавить турецкий премьер. Напомним, что Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем в 1967 году, является ключевым пунктом в арабо-израильском урегулировании. Палестинцы намерены основать там столицу своего государства. Израильская сторона рассматривает весь город как свою единую и неделимую столицу. В Восточном Иерусалиме находится несколько мусульманских святынь, в том числе знаменитая мечеть Аль-Акса. Нельзя забывать и о том, что сегодня в Турции проводятся расследование и аресты по делу "Эргенекон". Что интересно, в турецких СМИ были публикации о том, что за "Эргенекон" стоит израильская спецслужба "Моссад". А "Эргенекон", как известно, инкриминируются попытка совершения переворота и смещение нынешней власти.

Именно в силу вышеизложенного возникают опасения относительно возможности признания парламентом Израиля так называемого "геноцида армян" в отместку за проводимую Турцией политику. Одним словом, вопрос армянского "геноцида" может использоваться, чтобы "отыграться" на Турции за ее антиизраильскую позицию. Сразу же отметим, что и до этого делались попытки выносить на обсуждение Кнессета вопрос о признании "геноцида армян".

Так, в марте 2008 года была попытка инициирования обсуждения в парламенте проблематики "геноцида армян".

Dismiss
28.01.2011, 11:31
Арье Гут: «Петь у Шарля Азнавура получается куда лучше, чем играть в армянского дипломата» (http://www.1news.az/analytics/20110127013212152.html)

27.01.2011 13:40
В минувшее воскресенье, 23 января, во время получения в Париже награды Иерусалимского университета, знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур обратился к властям Израиля с просьбой о признании так называемого "геноцида армян" 1915 года в Оттоманской империи.

Об этом сообщила радиостанция "Коль Исраэль" со ссылкой на собственного корреспондента в Париже.

Можно по-разному относиться к творчеству Шарля Азнавура. Кто-то может даже считать его прекрасным шансонье. Но в последнее время он все чаще и чаще пытается позиционироваться в несвойственной ему роли дипломата. В итоге выясняется, что петь у Шарля Азнавура получается куда лучше, чем играть в дипломата.

В первом случае он, по крайней мере, значительно реже фальшивит. С сожалением хочу отметить тот факт, что каждый человек должен заниматься своим делом, если Всевышний одарил его особым талантом. К сожалению, для армян Шарль Азнавур не более чем шансонье, и быть успешным дипломатом ему не суждено.

Стоит отметить, что именно Азнавур был одним из основных идеологов и спонсоров армянского сепаратизма в Карабахе.

Территориальный вопрос является важнейшей составляющей идеологии армянства. Он формирующим образом влияет на национальное самосознание, выступая в качестве своеобразной этнопсихологической особенности армянской ментальности. В результате спонсорства «азнавуров» армянского сепаратизма, 20% территории Азербайджана оккупированы Арменией, более миллиона азербайджанцев оказались беженцами на собственной земле, тысячи человеческих жертв, исковерканные людские судьбы, огромные материальные потери, глубокие моральные травмы. Такова далеко не полная цена конфликта, вызванного сепаратистским движением, которое спонсировал, в том числе, известный французский шансонье.

С некоторых пор эта личность не просто стала лицом с двойным гражданством, но и выполняет обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Швейцарии. И то, что сказал Азнавур в итальянском эфире несколько месяцев назад на всех языках мира, означает предъявление территориальных претензий. Приветствовав подписание турецко-армянских протоколов, певец-посол заявил, что «приятно будет увидеть открытие границы в последний период моей жизни».

Но вместе с тем Шарль Азнавур подчеркнул: «В 1924 году, когда я родился, турки обещали вернуть земли армянам, но этого так и не случилось. Я всё это время ждал, и не могу ждать ещё 85 лет. В 1924 году Сталин обещал, что армянам будут возвращены Эрзерум, Ерзнка, Агри, Себастия (Сивас на современных картах), Харберд (Элязыг), Тигранакерт (Диярбекир), Битлис, Сиирт, Муш, Ван и Хаккари. А согласно Севрскому договору, «Армения Вильсона» включала бы в себя и губернии Трабзона, Вана, Битлиса и Эрзерума».

«Решив» проблему Нагорного Карабаха, Азнавур решил помочь в решении так называемой проблемы "геноцида армян" и призвал Израиль признать этот "геноцид". В своем выступлении Азнавур отметил, что Турция в последние годы занимает открытую антиизраильскую позицию, поощряя антисемитизм. Наверное, прежде чем говорить об антисемитизме в Турции, новоиспеченному дипломату-певцу стоит вспомнить тот факт, когда неизвестными лицами в Ереване был осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста, - памяти 6 миллионам евреев, уничтоженным фашистской Германией.

Это осквернение памятника невинным жертвам Холокоста подтверждает, что геноцид азербайджанцев в Ходжалы стал результатом той фашистской идеологии этнической чистки, которую сегодня проповедует правящий клан Армении. Ну, не могут армяне смириться с мыслью, что Катастрофа европейского еврейства признана во всем мире, а вот с так называемым «геноцидом армян» происходят постоянные казусы.

Антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а такая же печальная реальность, как и идеи расового превосходства «армян-арийцев» над представителями тюркских, семитских и иных народов. Вот почему современная Армения - это практически моноэтническое государство, где евреи составляют постоянно уменьшающееся микроскопическое меньшинство, которое в недалеком будущем просто исчезнет с этнической карты этой страны. На фоне этнического национализма в Армении в соседних с ней Азербайджане и Грузии наблюдается процесс возрождения еврейских общин, их культурной и религиозной жизни.

Возвращаясь к воззванию «дипломата» Азнавура, стоит подчеркнуть, что в эксклюзивном интервью 1news.az израильский тюрколог Ави Рубин отметил, что Израиль всегда защищал интересы Турции в вопросе о так называемом «геноциде армян» и исходил из концепции Realpolitik. «Произошла историческая трагедия армян в Оттоманской империи. Однако не надо забывать, что и очень много турок погибло в этом кровавом событии. Согласно мнению историков, глубоко изучавших историю Оттоманской империи, они не могут до конца понять, что там произошло. Поэтому я не могу назвать эту историческую трагедию, произошедшую в Оттоманской империи, геноцидом. А сравнивать данную трагедию с Холокостом практически невозможно»,- сказал доктор Рубин.

По мнению израильского ученого, политическая элита Израиля достаточно хорошо понимает, что признание данной проблемы «геноцидом» может привести к полному разрыву дипломатических отношений между странами. «Трагедия армян в Турции - это чисто историческая проблема и не стоит ее превращать в предмет политических игр, нанося при этом ущерб стратегическим взаимоотношениям Израиля и Турции», - резюмировал израильский эксперт.

В этой связи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в США Намик Тан в эксклюзивном интервью 1news.az заявил, что «армяне десятилетиями распространяют легенду о так называемом «геноциде армян», обливают турок и азербайджанцев грязью, обвиняя нас в преступлении, которого мы не совершали».

«Но, к сожалению, мир практически ничего не знает о страшной трагедии города Ходжалы. Ходжалинская трагедия, в результате которой погибли сотни и пострадали тысячи азербайджанцев, является трагедией всего тюркского мира. Данная трагедия братского азербайджанского народа стоит в одном ряду с такими ужасными трагедиями ХХ века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми», - заявил Намик Тан.

По словам турецкого дипломата, проживающие в Турции евреи хорошо знают, что турки никогда не совершали геноцид. Мы называем это событиями 1915 года. «Это не имеет никакого отношения к геноциду. Мы открыто, говорим армянам: давайте создадим совместную комиссию из историков, привлечем ученых из третьих стран, приступим к изучению архивов и придем к общему знаменателю»,- заявил Тан.

По мнению дипломата, армяне превратили вопрос «геноцида» в политический торг. Тан считает, что события 1915 года не должны быть предметом политических спекуляций, а предметом исследования историков.

Конечно сам факт о возможности обсуждения так называемого «геноцида армян» в израильском Кнессете вызывает сожаление и обиду. Это удар по и так натянутым и переживающим сложный период взаимоотношениям между Турцией и Израилем. Очень не хочется, чтобы эти отношения пострадали из-за амбиций некоторых политиков, использующих так называемый «геноцид армян» в политических играх.

Здесь нельзя не вспомнить слова нашего коллеги Акпера Гасанова: "Конечно, Шахнур Вагинак Азнавурян может превратиться в Шарля Азнавура, но куда важнее перенимать не европейские имена, а общечеловеческие ценности, наиважнейшей из которых является чувство толерантности и готовности сделать шаг навстречу миру, а не навстречу углублению конфликтов между народами, исполняя сольную партию пропагандиста идей мирового армянства".

Арье Гут

Израиль

Dismiss
20.05.2011, 11:43
"Армянский расклад" в кулуарах Кнессета (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-06-18/10514.html)

http://izrus.co.il/files/image/2010/06/11/arm.jpgэксклюзив

19.05.2011 14:21 Александр Гольденштейн (http://izrus.co.il/author/14300.html)
Кнессет проголосовал за передачу вопроса признания армянского геноцида на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту. Впервые этот вопрос будет обсуждаться не за закрытыми дверями. Портал IzRus представляет внутренний расклад по этой проблематике в Кнессете.

18 мая на пленарном заседании Кнессета состоялось голосование (http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/2011-05-18/37588.html) о передаче вопроса признания армянского геноцида на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту во главе с Алексом Миллером (НДИ). 20 человек отдали свои голоса "за", никто не проголосовал "против". Инициатором голосования стала уроженка Литвы Захава Гальон (МЕРЕЦ), перенявшая "армянскую эстафету" (http://izrus.co.il/obshina/article/2011-01-16/13135.html) от ушедшего на покой соратника по партии Хаима Орона. По уставу Кнессета комиссия Миллера должна рассмотреть возможность признания геноцида армян 1915 года и представить резолюцию на утверждение парламента.

http://izrus.co.il/files/image/2011/05/18/elk.JPGЗеэв Элькин (Флеш90)В поддержку признания выступил председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин (http://izrus.co.il/tags/89.html) ("Ликуд"). Выступая с трибуны Кнессета, он заявил, что Еврейское государство, трепетно относящееся к памяти жертв Катастрофы и требующее уважительного отношения к ней от других стран, не имеет морального права игнорировать трагедию, постигшую армянский народ. "Государство Израиль, требующее от всего мира признания исторической справедливости и соблюдения моральных норм, не может само действовать вопреки этим призывам, руководствуясь лишь узкими политическими соображениями. Пришло время прекратить политику ублажения Турции и объявить, наконец, о признании геноцида армян. Еврейское государство должно было в числе первых заявить об официальном признании", - заявил он.

Ежегодный ритуал

Вопрос признания геноцида армян поднимается в Кнессете почти ежегодно. До сих пор обсуждение этой проблемы передавалось в комиссию по иностранным делам и обороне, чьи заседания закрыты для широкой общественности. На сей раз, дискуссия пройдет в "открытой" комиссии. Однако будет ли это способствовать признанию Израилем геноцида армянского народа?

"Речь идет о событиях, которые произошли задолго до создания Государства Израиля, и далеко за его пределами. Мы не международный суд по правам человека и не трибунал, и потому не должны решать, считаются ли события почти вековой давности геноцидом, или нет, - заявил в прошлом году (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-05-03/9705.html) глава парламентской ассоциации "Израиль-Азербайджан" Роберт Илатов (НДИ). - Не израильским парламентариям решать, кто прав, а кто виноват в этом вопросе. Более того, подобные решения должны выноситься историками, а не лоббистами, которые уговаривают парламентариев соглашаться или не соглашаться признать геноцид". По его словам, многие депутаты, которые рьяно борются за признание геноцида армянского народа, делают это ради того, чтобы привлечь к себе внимание СМИ. Он считает, что возможность выставить себя защитником обездоленных и угнетенных импонирует представителям мелких, маловлиятельных партий. "Они знают, что Турция отреагирует на эти дебаты, а значит, будет возможность засветиться в прессе", - говорит он.

http://izrus.co.il/files/image/2011/05/18/hanegbi.jpgЦахи Анегби (Флеш90)В прошлом турецкие и южнокавказские масс-медиа не раз поднимали шум (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-04-29/9626.html) из-за обсуждения возможного признания геноцида армян в Кнессете. Однако протурецкое лобби, представители Минобороны и израильской военной промышленности, связанные с Азербайджаном и Турцией, спускали все на тормозах. Одним из решающих факторов также являлось сотрудничество в этом вопросе крупнейшей партии оппозиции "Кадима" с правительством. На протяжении первых двух лет Кнессета 18-го созыва комиссию по иностранным делам и обороне (в которой и решался вопрос о признании геноцида) возглавлял (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-01-20/8238.html) депутат от этой партии Цахи Анегби. В декабре 2010-го его место занял экс-министр обороны Шауль Мофаз, также член "Кадимы". А главой парламентской ассоциации "Израиль-Турция" является их соратник по партии Роберт Тивьяев, заявивший в прошлом году (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-04-29/9626.html): "Я считаю, что политики не должны признавать или не признавать спорные исторические вопросы. Это дело историков, а не парламентариев".

Кроме протурецкого лобби признанию геноцида армян препятствуют связи Израиля с Азербайджаном (http://izrus.co.il/tags/57.html). Речь идет о торговле и инвестициях на сотни миллионов долларов в год, а если считать и поставки азербайджанской нефти, масштабы товарооборота достигают четырех млрд долларов. Сложные отношения между Баку и Ереваном ставят, в случае признания геноцида, под угрозу и многочисленную еврейскую общину Азербайджана (http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2010-02-21/8607.html), которая тесно связана с израильтянами – выходцами из этой республики.

До сих пор Анкаре удавалось "заткнуть рот" тем израильтянам, которые поднимали вопрос о признании геноцида армян. Один из представителей Армянского Национального Комитета ("Ай-Дат") в Израиле Джордж Интилиян рассказал в июне 2010-го газете "Маарив", что в израильских университетах можно найти книги по отрицанию армянского геноцида, в то время, как в США или Франции, например, таких книг нет в академических библиотеках. "Израильские дети не знакомы с армянским геноцидом, на протяжении 62 лет не было написано ни одной книги об армянской истории, даже об армянской культуре нет книг" (несколько книг, посвященных геноциду армян в последние годы издал израильский ученый Яир Орон (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-03-03/8883.html) – брат Хаима Орона). По результатам опросов, проведенных в Израиле в 1996-2004 годах, большинство из 550 студентов ничего не знало об армянской трагедии 1915 года.

Что будет на сей раз?

http://izrus.co.il/files/image/2011/01/05/mill.jpgАлекс Миллер (фото пресс-службы)Отвечая на вопрос портала IzRus (http://izrus.co.il/), глава комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер лаконично ответил, что "еще не ознакомился с делом" и потому не намерен давать интервью по данной тематике. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что он, как и его товарищ по партии Анастасия Михаэли (также состоящая в этой комиссии) проголосуют против. Лидер НДИ Авигдор Либерман считается одним из архитекторов стратегического партнерства с Азербайджаном (http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-02-09/8523.html) и не допустит ухудшения отношений с этой южнокавказской республикой. В любом случае, Миллер обязан по закону лишь обсудить вопрос признания геноцида, но не проводить голосование.

Что произойдет на голосовании, если оно все-таки состоится? Два голоса - Миллера и Михаэли - будут против признания геноцида при любом раскладе. Маловероятно, что арабские депутаты Джамаль Захалка (БАЛАД), Масуд Ганаим (РААМ-ТААЛь) и Мохаммед Бараке (ХАДАШ), несмотря на свое противостояние с НДИ, захотят в открытую конфликтовать с мусульманской Турцией. Эйнат Вильф представляет фракцию министра обороны Эхуда Барака, который дорожит пока еще сохраняющимися связями с военным ведомством Турции, а Нисим Зеэв (ШАС) – партию, за которую отдают свои голоса многие выходцы с Кавказа.

Тем самым, против признания геноцида армян выступят, по всей видимости, 7 из 13 членов комиссии. Не исключено, что Звулун Орлев ("Еврейский дом") и Яков Кац ("Ихуд Леуми"), представляющие радикально-правый лагерь, захотят "насолить" Турции на фоне кризиса в межгосударственных отношениях. В любом случае, они, как и раввин Исраэль Айхлер из ультрарелигиозной партии "Яхадут ха-Тора", до сих пор не высказывались по этому вопросу. Неизвестно, как поведут себя Дани Данон и Цион Финиан (оба – "Ликуд"), но в беседе с порталом IzRus Элькин выразил уверенность, что они будут голосовать за признание геноцида. По всей видимости, их поддержит и Ронит Тирош ("Кадима"), которая придерживается проармянской позиции.

Важно отметить еще и такой фактор, как исключительность Холокоста, о которой не раз говорили израильские политики. Религиозные и придерживающиеся еврейских традиций депутаты (Айхлер, Финьян, Орлев, Кац и Данон) не захотят проводить параллели между геноцидом армян и Катастрофой европейского еврейства. Именно по этой причине многие парламентарии, в душе сочувствующие армянам, воздерживаются от признания событий 1915 года геноцидом. "Если мы признаем геноцид армян, то к нам обратятся по поводу резни на Балканах, Голодомора, вспомнят Пол-Пота и Иди Амина. Этому не будет конца. Мы же всегда считали, что геноцид народа, целенаправленный и систематичный, был лишь во Второй мировой войне", - пояснил на условиях анонимности один из членов комиссии по образованию, культуре и спорту.

На данный момент рано прогнозировать, какая именно резолюция будет вынесена на утверждение Кнессета. Но Зеэв Элькин и его единомышленники видят уже в одном только открытом обсуждении данного вопроса своего рода победу.

Kerim
21.05.2011, 10:33
решили слегка погрозить пальчиком Турции - вот и все.

Dismiss
27.12.2011, 12:27
решили слегка погрозить пальчиком Турции - вот и все.Уже не слегка:

«ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО СЕГОДНЯ В КНЕССЕТЕ - ОГРОМНАЯ ПОБЕДА АРМЯН» (http://vesti.az/news/101403/C2ABD0A2D0BE2C_D187D182D0BE_D0BFD180D0BED0B8D181D1 85D0BED0B4D0B8D0BBD0BE_D181D0B5D0B3D0BED0B4D0BDD18 F_D0B2_D09AD0BDD0B5D181D181D0B5D182D0B5_-_D0BED0B3D180D0BED0BCD0BDD0B0D18F_D0BFD0BED0B1D0B5 D0B4D0B0_D0B0D180D0BCD18FD0BDC2BB_-_D0ADD09AD0A1D09AD09BD0AED097D098D092_)

Обсуждение в Кнессете 26-го декабря – победа армянского лобби: Александр Цинкер (http://www.elections-ices.org/russian/publications/textid:13483/)

Rena Gely
29.12.2011, 15:50
Да.. они поняли, что признание геноцида- единственное средство получить мнооого- много денег от Турции! Я не понимаю, почему их все поддерживают? Это что, правда, про геноцид? Где на форуме можно об этом почитать?...

Dismiss
29.12.2011, 17:16
Где на форуме можно об этом почитать?...Есть несколько тем, в которых так или иначе раскрывается эта тема - навскидку:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6149&highlight=%E3%E5%ED%EE%F6%E8%E4

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6397

Dismiss
30.12.2011, 11:55
«Геноцид» в кнессете (http://www.elections-ices.org/russian/publications/textid:13523/)

29 декабря 2011 | Петр Люкимсон

В свете недавнего обсуждения в кнессете вопроса о признании Израилем «армянского геноцида» стали окончательно понятны тактика и стратегия тех, кто лоббирует этот вопрос. Состоявшееся 26 декабря обсуждение в комиссии кнессета по образованию, культуре и спорту вопроса о признании событий 1915 года «армянским геноцидом» было однозначно определено одним из инициаторов этого обсуждения, председателем коалиции Зеэвом Элькиным как «большой успех». При этом Элькин пояснил, что для него важен сам факт, что такое обсуждение состоялось – ведь до этого в стенах израильского парламента на саму эту тему было наложено негласное табу.

Кроме того, участники заседания комиссии считают своей важной победой перенос обсуждения вопроса об армянском геноциде из комиссии по иностранным делам и обороне, занимающейся выработкой политической позиции Израиля по всем судьбоносным вопросам, в комиссию по образованию. Это, по их словам, позволяет рассматривать проблему признания «армянского геноцида» с «чисто моральной», а не с политической точки зрения – пренебрегая вопросом о том, какими последствиями обернется этот шаг для страны на внешнеполитической арене.

В ходе заседания комиссии, по меньшей мере, частично приоткрылся тот механизм, посредством которого лоббируется вопрос о признании армянского геноцида в израильских политических кругах. Присутствующие на заседании видные представители армянской диаспоры в Израиле почти не скрывали, что они и их американские соплеменники вложили в последние годы немалые деньги в продвижение данного вопроса. На эти деньги было нанято солидное пиар -агентство, находящееся под патронажем одного из бывших депутатов кнессета. В последние годы это агентство организовало в поездки в Армению ряда видных израильских ученых и журналистов с целью убедить в том, что события 1915 года и в самом деле можно трактовать как «армянский геноцид», проводя параллели с еврейским Холокостом. Результатом этих поездок стал выпущенный этими учеными целый ряд книг, призванных познакомить израильскую общественность с армянской версией тех давних событий, а также широко осветить эту версию в израильских СМИ.

Примечательно, что все выступавшие на комиссии эксперты перечисляли свои работы, посвященные «армянскому геноциду», и при этом рассказывали о том, как тепло и радушно их принимали в Ереване. Далее давно уже бывший депутат кнессета задействовал свои связи в политических кругах, чтобы создать лобби в поддержку признания «армянского геноцида» из членов разных фракций израильского парламента, представляющих различные лагеря в израильской политике и зачастую являющихся по всем остальным вопросам непримиримыми противниками. В число лоббистов признания армянского геноцида вошли как нынешний лидер деструктивной крайне левой партии МЕРЕЦ Захава Гальон, так и депутаты от правой партии «Национальное единство» Арье Эльдад и правящей партии «Ликуд» Зеэв Элькин, а затем к ними присоединился и спикер кнессета, наиболее вероятный кандидат на пост будущего президента Израиля Реувен Ривлин.

Причем эти политики именно настроены определенным образом, а не подкуплены. Они искренне верят в то, что говорят, и движимы самыми благими намерениями. Вопрос, как всегда, заключаются в том, куда в итоге эти намерения ведут их самих и вместе с ними Израиль.

Стало понятно и то, что целью этих лоббистов отнюдь не является положительное решение комиссии. Все они достаточно опытные политики и понимают, что само по себе это решение, каким бы они ни было, ни на что не влияет – никто не позволит членам комиссии по образованию наносить ущерб общенациональным интересам страны. Цель – создание в стране и в кнессете такого климата, при котором любая попытка оспорить факт «армянского геноцида» и выступить против его признания будет воспринята как аморальная, а любой политик, который будет придерживаться подобной позиции, заплатит за это своей карьерой. После того как такой климат будет сформирован, на голосование кнессета будет вынесен подготовленный той же тройкой Гальон-Элькин-Эльдад законопроект «О признании армянского геноцида 1915 года», и тогда даже противники законопроекта предпочтут воздержаться или покинуть зал на время голосования, чем открыто выступить против него и прослыть «аморальными людьми».

Кризис в израильско-турецких отношениях может сыграть на руку лоббистам этого законопроекта, став своего рода катализатором для его продвижения и формирования необходимой для его принятия атмосферы в обществе. По оценкам известного израильского эксперта в области рекламы, в «раскрутку» признания «армянского геноцида» Израилем уже вложено порядка 2 млн шекелей (около 600 тыс.дол.). Сколько при этом получила ведущая этот проект пиар-компания, разумеется, остается покрыто мраком тайны.
источник: Вестник Кавказа

Dismiss
22.02.2012, 16:01
Либерман впервые выступил против признания геноцида армян (http://jtimes.ru/israel/1738-2012-02-07-08-11-35)

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман впервые публично выступил против признания Израилем геноцида армян. До сих пор по этому поводу высказывались лишь его соратники по партии - замминистра иностранных дел Дани Аялона и председатель фракции Роберт Илатов.

В конце минувшей недели Авигдор Либерман впервые публично заявил, что он категорически проти признания Израилем массовых убийств армян в Османской Турции геноцидом.

Либерман в интервью телеканалу RTVI заявил - "Израиль со дня основания не соглашался на применение термина Холокост по отношению ни к одной другой войне или другой трагедии. Мы считаем, что то, что прошёл еврейский народ во время Второй мировой войны несравнимо ни с чем. Попытки методом терминологии превратить другие конфликты и зверские убийства - в Африке, Азии, на Балканах - в очередной Холокост мы не принимаем".

Он также добавил - "Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала геноцида армян..., - добавил глава дипломатического ведомства. - Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему".

Израильские журналисты отмечают, что до сих пор Авигдор Либерман не только не высказывался публично по данной тематике, но осенью прошлого года вполне могло показаться, что глава МИД намерен признать геноцид армян в Османской Турции. Тогда даже израильские газеты писали, что на фоне антиизраильской политики премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана глава МИД решил принять ответные меры, среди которых, в первую очередь, говорилось и сотрудничестве с армянами и признание геноцида.

Но, тем не менее заместитель министра Дани Аялон заявил журналистам еще в мае прошлого года, что израильский парламент (Кнессет) ни при каких обстоятельствах не признает геноцид армян в Турции. Он тогда говорил, что Израиль не может позволить себе из-за спорных вопросов истории, касающихся событий столетней давности, портить отношения с Азербайджаном - главным стратегическим партнером в мусульманском мире. Однако осенью того же года соратник Либермана уже заявил журналистам, что еврейское государство никогда не отрицало армянскую трагедию, но Израиль не желает становиться стороной конфронтации между Турцией и Арменией в этом вопросе.

Тем не менее, 26 декабря в Кнессете прошло обсуждение вопроса признания Геноцида армян, в ходе которых большая часть присутствующих израильских депутатов, включая спикера Кнессета, призвала израильский парламент признать Геноцид армян. А бывший министр обороны Израиля, член Кнессета Бенъямин Бен-Элиэзер заявил тогда, что обсуждение вопроса Геноцида армян в Кнессете связано лишь с недовольством Израиля политикой нынешнего турецкого руководства.

The Jewish Times (http://jtimes.ru/israel/1738-2012-02-07-08-11-35)